Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім нысанын және оны қабылдау және тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 74 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 ақпанда № 14800 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2025 жылғы 4 қарашадағы № 477 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.11.2025 № 477 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік Кодексінің 292-бабының 1-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімдерді қабылдау және тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 6 ақпандағы
№ 74 бұйрығына
1-қосымша
нысан
Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім
Ескерту. Өтінім жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.06.2021 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе көлік құралдарын және (немесе)
олардың құрамдастарын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе)
оның құрамдастарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан заңды тұлға
болып табылатын
_______________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы)
____________________________________________________________________
Қосымша:
1) _____________________________________________________________;
2) _____________________________________________________________;
3) _____________________________________________________________.
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы)
________________________________________________________________
(қолы және мөрі (болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 6 ақпандағы
№ 74 бұйрығына
2-қосымша
нысан
Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімді қабылдау және тіркеу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.06.2021 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта и правил ее приема и регистрации
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2017 года № 14800. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 477
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.11.2025 № 477 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 292 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2017 года № 74
форма
Заявка на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта
Сноска. Форма заявки - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.06.2021 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________________________________
наименование юридического лица), являющегося
_________________________________________________________________
участником специальной экономической зоны или владельцем
свободного склада, либо юридическим лицом, заключившим
соглашение о промышленной сборке транспортных средств и (или) их
компонентов, а также сельскохозяйственной
техники и (или) ее компонентов.
Приложение: 1)
_______________________________________________________________; 2)
_______________________________________________________________; 3)
_______________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
_________________________________________________________________
(подпись и печать (при наличии))
Приложение 2
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2017 года № 74
форма
Правила приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.06.2021 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімді қабылдау және тіркеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 292-бабының 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімді қабылдау және тіркеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) өтініш беруші-арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге өтінім берген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы;;
2) арнайы инвестициялық жоба – арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған (іске асыратын) және (немесе) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысынан сатып алынған не моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған инвестициялық жоба түсініледі.
2-тарау. Арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберіндегі инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімдерді қабылдау және тіркеу тәртібі
3. Өтініш беруші арнайы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференциялар беруге өтінім (бұдан әрі – өтінім) береді.
4. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеу туралы куәліктің көшірмесі не Еркін қоймалар иелерінің тізілімінен үзінді көшірме немесе еркін қойма иесі үшін еркін қоймалар тізіліміне енгізу туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) іске асырылған жобалар үшін – тіркелген активтердің енгізілгенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
іске асырылатын жобалар үшін-заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған, инвестициялық жобаны іске асыру кезінде пайдаланылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының сметалық құнын және тіркелген активтерді, шикізатты және (немесе) материалдарды сатып алуға арналған шығындарды негіздейтін құжаттардың көшірмелері.
Көлік құралдарын және (немесе) олардың құрауыштарын, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның құрауыштарын өндірушілер үшін: нақты тармақтың 1 тармақшасында көрсетілген құжаттан басқа, қосымша, көлік құралдарын және (немесе) олардың компоненттерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасын және (немесе) оның компоненттерін өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің көшірмесі;
Тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың компоненттерін өндірушілер үшін – осы тармақтың бірінші және екінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа, басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен (бар болса) куәландырылған жұмыс орындарын, инвестицияларды, тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың компоненттерінің тізбесін, тұрмыстық аспаптардың және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарының, сондай-ақ олардың компоненттерінің өндірісі жөніндегі технологиялық операцияларды көрсететін құжаттардың көшірмелері қосымша ұсынылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 292 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и определяют порядок приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявитель– юридическое лицо Республики Казахстан, подавшее заявку на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта;
2) специальный инвестиционный проект – инвестиционный проект, реализованный (реализуемый) юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, и (или) приобретенный у участника специальной экономической зоны либо реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.
Глава 2. Порядок приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта
3. Заявителем в уполномоченный орган по заключению специальных инвестиционных контрактов (далее – Уполномоченный орган) в электронной форме или на бумажном носителе подается заявка на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта (далее – заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу.
4. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) копия свидетельства о регистрации в качестве участника специальной экономической зоны для участника специальной экономической зоны, либо выписка из реестра владельцев свободных складов или копия приказа о включении в реестр свободных складов для владельца свободного склада;
3) для реализованных проектов – копии документов, подтверждающих ввод фиксированных активов;
для реализуемых проектов – копии документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и (или) материалов, используемых при реализации инвестиционного проекта, заверенных подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица.
Для производителей транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов - помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, дополнительно представляется копия соглашения о промышленной сборке транспортных средств и (или) их компонентов, а также сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов.
Для производителей бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – помимо документов, указанных в части первой и второй настоящего пункта, дополнительно представляется копии документов, отражающих рабочие места, инвестиции, перечень бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, технологические операции по производству бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, заверенных подписью руководителя и печатью (при наличии) юридического лица.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 21.09.2023 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Өтінім уәкілетті органның кеңсесінде тіркеу нөмірі мен күні беріліп қабылданады және тіркеледі, содан кейін уәкілетті органның бірінші басшысына не оның орынбасарына беріледі.
6. Өтінім тіркелген күні уәкілетті органның басшысы не оның орынбасары өтінімді қарауды тікелей жүзеге асыратын уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесіне өтінімді береді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 21.09.2023 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заявка принимается и регистрируется в канцелярии уполномоченного органа в день подачи, с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передается первому руководителю уполномоченного органа либо его заместителю.
6. В день регистрации заявки руководитель уполномоченного органа либо его заместитель передают заявку в структурное подразделение уполномоченного органа, непосредственно осуществляющего рассмотрение заявки.