Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмыскерлері еңбегінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 62 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 қазанда № 14322 болып тіркелді.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмыскерлері үшін мамандықтары бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмысшыларына еңбек сіңірген жылдары үшін үстемеақылар белгілеу қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 19 маусымдағы № 51 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11758 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 7 (28735) санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып, электронды тасымалдауышта "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап осы бұйрықты күнтізбелік он күн ішінде баспа және электронды түрде елтаңбалы мөрмен және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электронды цифрлық қолымен расталған көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiне орналастыру үшін жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

О некоторых вопросах труда работников органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 62. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2016 года № 14322.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила исчисления стажа работы по специальности для работников органов национальной безопасности Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и условия установления надбавки за выслугу лет рабочим органов национальной безопасности Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 19 июня 2015 года № 51 "Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11758, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 14 января 2016 года № 7 (28133)).
3. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет" на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в печатном и электронном виде, заверенных гербовой печатью и удостоверенных электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік
генерал-лейтенанты
В.Жұмақанов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 62 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидалары
1. Осы Қағидалар "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысы 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ҰҚО) жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу тәртібін белгілейді.
2. Мамандық бойынша жұмыс өтіліне ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда жұмыс істеген барлық уақыты қосылады, сондай-ақ:
1) Қарулы Күштердегi, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардағы, құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттiк өртке қарсы, фельдъегерлік, құтқару қызметтерiнде және құралымдарында жұмыс істеген;
2) жүктiлiгi және босануы бойынша демалысы, сондай-ақ баланы үш жасқа толғанға дейін күту жөніндегі жалақысы сақталмайтын демалыс уақыты;
3) Қазақстан Республикасы Парламентi не болмаса Құрылтай депутатының, маслихат депутатының өкiлеттiгiн жүзеге асырған;
4) егер шетелге жіберер алдында қызметкер мемлекеттік органдарда жұмыс істеген болса және көшу уақытын қоспағанда, шетелден қайтып келген күнінен бастап екі айдың ішінде мемлекеттік органға қызметке тұрса, шетелде жұмыс істеген;
5) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының соттарында, прокуратура органдарында, мемлекеттік өртке қарсы қызметте, ішкі істер органдарында, Кеңес Социалистік Республикалар Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары мен бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетінде еңбек сіңірген жылдарына үстемеақы алу құқығын беретін лауазымдарда жұмыс істеген;
6) Кеңес Социалистік Республикалар Одағының Мемлекеттiк банкi және Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi жүйесiнде жұмыс істеген;
7) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердiң, мичмандардың, Қазақстан Республикасының және бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарындағы мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердiң, ҰҚО және Кеңес Социалистік Республикалар Одағының Мемлекеттік қауіпсіздік комитеті жүйесінде, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметiнде және Қазақстан Республикасының Республикалық Ұланында міндетті әскери қызмет өткерген, сондай-ақ интернационалдық борышын атқарған, оның ішінде әскери қызметшілердің тұтқында болған;

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
В. Жумаканов
генерал-лейтенант
национальной безопасности
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 62
Правила
исчисления стажа работы по специальности для работников
органов национальной безопасности Республики Казахстан
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяют порядок исчисления стажа работы по специальности для работников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).
2. В стаж работы по специальности включается все время работы в государственных органах и других организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:
1) работы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных органах, государственной противопожарной, фельдъегерской, спасательных службах и формированиях;
2) отпуска по беременности и родам, а также время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) осуществления полномочий депутата Парламента либо Курултая Республики Казахстан, депутата маслихата;
4) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал по специальности в государственных учреждениях и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
5) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, государственной противопожарной службы, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в органах государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
6) работы в системе Государственного банка Союза Советских Социалистических Республик и Национального Банка Республики Казахстан;
7) прохождения действительной военной службы, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в системе ОНБ и Комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик, в Службе государственной охраны Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;

8) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың ішкі істер органдары жүйесіндегі, қылмыстық-атқару қызметі, қаржы (салық) полициясы, кеден органдары, мемлекеттік өртке қарсы қызмет жүйесінде, прокуратура органдарында, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінде қызмет өткерген;
9) заңсыз жұмыстан шығарылуы кезінде мәжбүрлі жұмыста болмаған және кейiн қайтадан жұмысқа алынған;
10) мемлекеттiк мекеменiң жолдамасы бойынша жұмыстан қол үзiп даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi курстарда оқыған;
11) мамандық бейіні бойынша ұйымдардағы ғылыми жұмысы;
12) қызмет саласына қарамастан ұқсас мамандық бойынша оның еңбек жолында атқарған лауазымдардағы жұмысы;
13) мемлекеттік қызметші лауазымындағы мемлекеттік қызметте болған уақыты;
14) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарындағы қызметі (жұмысы) кiредi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 25.06.2026 № 45/нс (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-1. ҰҚК әскери, арнаулы оқу орындарының педагогтарына, ғылыми-педагогикалық және ғылыми қызметкерлеріне өтілін есептеу "Бiлiм ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қызметкерлерiне мамандық бойынша жұмыс стажын есептеу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 14 маусымдағы № 302 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6340 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
ҰҚК әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерінің медицина қызметкерлеріне өтілін есептеу "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлері, денсаулық сақтау саласындағы қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтiлiн есептеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 2 тамыздағы № 685 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14205 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асыралады.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 19.09.2023 № 76/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой (налоговой) полиции, таможенных органов, государственной противопожарной службы, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
9) вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе;
10) обучения по направлению государственных учреждений на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы;
11) научной работы в организациях по профилю специальности;
12) работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой осуществлялась его трудовая деятельность;
13) нахождения на государственной службе на должности государственного служащего;
14) прохождения службы (работы) в специальных государственных органах Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 25.06.2026 №45/нс (вводится в действие c 01.07.2026).
2-1. Педагогам, научно-педагогическим и научным работникам военных, специальных учебных заведений ОНБ исчисление стажа осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 июня 2010 года № 302 "Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности работникам организаций образования и научных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6340).
Исчисление стажа медицинским работникам военно-медицинских (медицинских) подразделений ОНБ осуществляется в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 августа 2016 года № 685 "Об утверждении Правил и условий исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сфере здравоохранения (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14205).
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.09.2023 № 76/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

3. Осы Қағидаларға сәйкес есептелетiн мамандық бойынша жұмыс өтiлi күнтізбелік есептеуде ескеріледі.
4. Күнтізбелік ай ішінде лауазымдық айлықақысын арттыру құқығы туындаған жұмыскерлерге, өтілін ескере отырып лауазымдық айлықақысын есептеу осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.
5. Мамандығы бойынша жұмыс өтілін құрамын ҰҚО тиісті бөлімшесінің басшысының бұйрығымен бекітетін еңбек өтілін белгілеу жөніндегі комиссия айқындайды.
6. Мамандығы бойынша жұмыс өтілін белгілеу жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді. Шешімнен үзінділер екі данада дайындалады және: бір данасы – кадр қызметіне, екіншісі – қаржы бөлімшесіне (бухгалтерияға) беріледі.
7. Жұмыскердің мамандығы бойынша жұмыс өтілін айқындауға арналған еңбек қызметін растайтын құжаттары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес айқындалады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 62 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының
жұмысшыларына еңбек сіңірген жылдары үшін үстемеақылар белгілеу
қағидалары мен шарттары
1. Осы Қағидалар "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына 13-қосымша 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жұмысшыларына (бұдан әрі – ҰҚО) еңбек сіңірген жылдары үшін үстемеақылар белгілеу тәртібін, шарттарын айқындайды.
2. Еңбек сіңірген жылдары үшін үстемеақылар белгілеуге құқық беретін жұмыс өтіліне Қарулы Күштердегi, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардағы, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет жүйесіндегі жұмысының барлық уақыты есептеледі, сондай-ақ:
1) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердiң, мичмандардың, Қарулы күштердегi мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердiң, iшкi, шекара әскерлерiнде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен Кеңес Социалистік Республикалар Одағы Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы мемлекеттік Күзет қызметiнде, Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінде, Қазақстан Республикасының Республикалық Ұланында, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында және әскери-тергеу органдарында мiндеттi әскери қызметiн өткерген;

3. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада (тарифной ставки) с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.
5. Стаж работы по специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается приказом руководителя соответствующего подразделения ОНБ.
6. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр – в кадровую службу, второй – в финансовое подразделение (бухгалтерию).
7. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника для установления стажа работы по специальности, определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 62
Правила
и условия установления надбавки за выслугу лет
рабочим органов национальной безопасности Республики Казахстан
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 приложения 13 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяют порядок, условия установления надбавки за выслугу лет рабочим органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).
2. В стаж работы, дающий право на установления надбавки за выслугу лет, включается все время работы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, в системе специальных государственных, правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, а также включается время:
1) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик, Службе государственной охраны Республики Казахстан, Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" и Республиканской гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органах и Национальной гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;

2) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың ішкі істер органдары жүйесіндегі, қылмыстық-атқару қызметі, қаржы (салық) полициясы, кеден органдары, мемлекеттік өртке қарсы қызмет жүйесінде, прокуратура органдарында, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінде қызмет өткерген;
3) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының соттарында, прокуратура органдарында, ішкі істер органдарында, Кеңес Социалистік Республикалар Одағының мемлекеттік қауіпсіздік комитеті органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары мен бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетінде еңбек сіңірген жылдарына үстемеақы алу құқығын беретін лауазымдарда жұмыс істеген;
4) жүктілігі және босануы бойынша демалысы, сондай-ақ заңнамаға сәйкес берілген баланы үш жасқа толғанға дейін күту жөніндегі жалақысы сақталмайтын демалыс уақыты;
5) егер қызметкер курсқа түскенге дейін мемлекеттік органда жұмыс істесе және оны бітірген соң мемлекеттік органға қайта оралса, оның кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарында мемлекеттік органдар жолдамасымен жұмыстан қол үзіп оқыған;
6) мемлекеттік қызметшілер лауазымдарындағы мемлекеттік қызметтегі жұмыс істеген уақыты кіреді.
3. Осы Қағидаларға сәйкес еңбек сіңірген жылдарына есептелетiн жұмыс өтілі, сондай-ақ уақыты күнтізбелік есептеумен есепке алынады.
4. Еңбек сіңірген жылдары үшін үстемеақы жұмысшылардың негізгі лауазымы бойынша лауазымдық айлықақысына (ставкаларына) белгіленеді және ай сайын төленеді. Бұл ретте маусымдық жұмыстарда жұмыс істейтін уақытша жүрген жұмысшыларға үстемеақылар төлеу жүзеге асырылмайды.
5. ҰҚО жұмысшыларына бұрынғы есептелмеген жұмыс кезеңдері бекітілетін жағдайларда еңбек сіңірген жылдарына үстемеақыларды белгілеу үшін жұмыс өтілін есептеу осы Қағидаларға сәйкес бұрынғы есептелмеген жұмыс кезеңдерін растайтын құжаттар түскен күннен бастап белгіленеді. Бұл ретте өткен уақыттағы еңбек ақысын қайта есептеу жүргізілмейді.
6. Еңбек сіңірген жылдарына үстемеақылар белгілеу құқығын құрамын ҰҚО тиісті бөлімшесі басшысының бұйрығымен бекітілетін тарифтік біліктілік комиссиясы анықтайды, сондай-ақ шешiмi хаттамамен ресiмделедi. Бұл ретте шешiмнiң үзінді көшiрмелерi екi данада жасалады: оның бiр данасы – кадр қызметіне, екiншiсi – қаржы бөлімшесіне (бухгалтерияға) берiледi.
7. Жұмысшының мамандығы бойынша жұмыс өтілін белгілеуге арналған еңбек қызметін растайтайтын құжаттары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес анықталады.
Ескертпе:
ҰҚО жұмысшылар мамандығы еңбек қатынастары саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін Жұмыс және жұмысшылар мамандығының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына сәйкес анықталады.

2) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой (налоговой) полиции, таможенных органов, государственной противопожарной службы, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
3) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза Советских Социалистических Республик, органах государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
4) отпуска по беременности и родам, а также время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленного в соответствии с законодательством;
5) обучения по направлению государственных органов на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в государственном органе и после их окончания вернулся в государственный орган;
6) работы на государственной службе на должностях государственного служащего.
3. Стаж работы, а также время, засчитываемое в выслугу лет в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Надбавка за выслугу лет устанавливается к должностным окладам (ставкам) рабочих по основной должности и выплачивается ежемесячно. При этом выплата надбавки не осуществляется временным рабочим, занятым на сезонных работах.
5. В случаях, когда рабочим ОНБ будут подтверждены не учтенные ранее периоды работы, исчисление стажа работы для установления надбавки за выслуги лет определяется со дня поступления документов, подтверждающих неучтенные ранее в соответствии с настоящими Правилами периоды работы. При этом перерасчет оплаты труда за прошлое время не производится.
6. Право на установления надбавки за выслуги лет определяется тарифной квалификационной комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя соответствующего подразделения ОНБ, а также решение оформляется протоколом. При этом, выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр – в кадровую службу, второй – в финансовое подразделение (бухгалтерию).
7. Документы, подтверждающие трудовую деятельность рабочего для установления стажа работы по специальности, определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Примечание:
Рабочие профессии в ОНБ определяются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утверждаемым уполномоченным государственным органом в сфере трудовых отношений.