Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 205 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 шілдеде № 13876 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.06.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.06.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат және қаржы құралдары департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов

Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агпромышленного комплекса
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 205. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июля 2016 года № 13876.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.06.2020 № 193 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Утвердить Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агпромышленного комплекса согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.06.2020 № 193 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту инвестиционной политики и финансовых инструментов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026);
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов

2016 жылғы 13 мамыр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы 7 маусым
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2016 жылғы 5 мамырдағы
№ 205 бұйрығына
1-қосымша
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.06.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, 2013-2015 жылдары қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мақұлдаған агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау және "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жеке кабинет – пайдаланушының (қарыз алушының, қаржы институтының/қаржы агентінің, жұмыс органының) тізілімдегі дербес веб-парақшасы;
2) жеке шот – субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде ашылатын, пайдаланушыны тану (аутентификациялау) және оның жеке деректері мен баптауларына қолжетімділік беру үшін қажетті, тізілімде тіркелген пайдаланушы туралы ақпаратты көрсететін шот;
3) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
4) кредиторлар комитеті – кредитор қаржы институттарының өкілдерінен қалыптасатын, әрбір жеке қарыз алушы үшін тиісті салалық қауымдастықтың өкілін қосу мүмкіндігі бар комиссия;

13 мая 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ К. Бишимбаев
7 июня 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 мая 2016 года № 205
Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.06.2020 № 193 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", а также в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон), определяют порядок субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса (далее – АПК) одобренных комиссией по финансовому оздоровлению в 2013-2015 годах и оказания государственной услуги "Субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (заемщика, финансового института/финансового агента, рабочего органа) в реестре;
2) лицевой счет – счет, открываемый в государственной цифровой системе субсидирования, отражающий информацию о пользователе, зарегистрированном в реестре, необходимую для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам;
3) исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023);
4) комитет кредиторов – комиссия, формируемая из представителей финансовых институтов-кредиторов, с возможностью включения представителя соответствующей отраслевой ассоциации для каждого отдельного заемщика;

5) кредиторлық міндеттемелер – қарыз алушының өзге шаруашылық жүргізуші субъектілер алдында айналым құралдарын толықтыруға, негізгі құралдарды сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасы мен арнайы техниканы, технологиялық жабдықты лизингке алуға байланысты туындаған міндеттемелері, сондай-ақ басқа да кредиторлар алдындағы міндеттемелерді қайта қаржыландыру;
6) кредиттік және лизингтік міндеттемелер – өзіне қатысты осы Қағидалардың шеңберінде қаржылық сауықтыру шараларын қолдануға болатын қарыз алушының қаржы институты алдында айналым құралдарын толықтыру, негізгі құралдарды сатып алу және құрылыс салу мақсаттарына, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген мақсаттарға кредит/лизинг алумен байланысты туындаған берешекті қайта қаржыландыруға арналған кредит/лизинг алуға байланысты туындаған міндеттемелері;
7) кредиттік және лизингтік міндеттемелерді қайта құрылымдау – қарыз алушыларда бар кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша қайтару мерзімдерін ұлғайту, төлемдерді өтеудің тәртібі мен кезектілігін өзгерту, сыйақы мөлшерлемесін өзгерту, сондай-ақ өтеу бойынша жеңілдікті кезең беру;
8) кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерді қайта қаржыландыру – ұзақ мерзімді қайтару мерзімдерімен, сыйақының төмен пайыздық мөлшерлемесімен және бар берешектерін өтеуге арналған жеңілдікті кезеңмен қосымша келісімдер жасасу жолымен жаңа нысаналы кредиттер беру не бұрын берілген кредиттерін алмастыру;
9) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10) қаржы агенті – агроөнеркәсіптік кешен саласында қызметін жүзеге асыратын ұлттық басқарушы холдинг;
11) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, АӨК саласындағы кредиттік серіктестіктер, микроқаржылық/микрокредиттік ұйымдар, АӨК саласында қызметін жүзеге асыратын лизингтік компаниялар;
12) қаржылық сауықтыру – сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау түрінде мемлекет тарапынан қолдау кезінде айналым құралдарын толықтыруға, негізгі құралдарды сатып алуға және құрылысқа, технологиялық жабдықты, ауыл шаруашылығы техникасын лизингке алуға, сондай-ақ жоғарыда аталған мақсаттарға кредит/лизинг алумен байланысты туындаған берешекті қайта қаржыландыруға пайдаланылған қарыз алушылардың кредиттік/кредиторлық міндеттемелерін қайта құрылымдау, қайта қаржыландыру;
13) қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссиялар жанындағы субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органының әкімдіктердің ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;

5) кредиторские обязательства – обязательства заемщика, возникшие перед иными хозяйствующими субъектами в связи с пополнением оборотных, приобретением основных средств, получением в лизинг сельскохозяйственной и специальной техники, технологического оборудования, а также рефинансирования обязательств перед другими кредиторами;
6) кредитные и лизинговые обязательства – обязательства заемщика, в отношении которых возможно применение мер финансового оздоровления в рамках настоящих Правил, возникшие перед финансовыми институтами в связи с получением кредита/лизинга на цели пополнения оборотных, приобретение основных средств и строительство, а также на рефинансирование задолженности, возникшей в связи с получением кредита/лизинга на вышеуказанные цели;
7) реструктуризация кредитных и лизинговых обязательств – увеличение сроков возврата, изменение порядка и очередности погашения платежей, изменение ставки вознаграждения, а также предоставление льготного периода по погашению имеющихся у заемщиков кредитным и лизинговым обязательствам;
8) рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств – предоставление заемщикам новых целевых кредитов, либо замещение ранее выданных кредитов путем заключения дополнительных соглашений с долгосрочными сроками возврата, низкой ставкой вознаграждения и льготным периодом на погашение имеющихся задолженностей;
9) исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023);
10) финансовый агент – национальный управляющий холдинг, осуществляющий деятельность в сфере агропромышленного комплекса;
11) финансовые институты – банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, кредитные товарищества в сфере АПК, микрофинансовые/микрокредитные организации, лизинговые компании, осуществляющие деятельность в сфере АПК;
12) финансовое оздоровление – реструктуризация, рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств заемщиков, использованных на пополнение оборотных, приобретение основных средств и строительство, получение в лизинг технологического оборудования, сельскохозяйственной техники, а также рефинансирование задолженности, возникшей в связи с получением кредита/лизинга на вышеуказанные цели, при поддержке со стороны государства в виде субсидирования ставки вознаграждения;
13) рабочий орган по распределению средств субсидий при комиссиях по финансовому оздоровлению (далее – рабочий орган (услугодатель)) – структурное подразделение местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы, осуществляющее функции в области сельского хозяйства акиматов;

14) қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі – қарыз алушыға қатысты қаржылық сауықтыруды мақұлдау/мақұлдамау туралы шешім;
15) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) – ауыл шаруашылығы өнімін өңдеуді және өткізуді қоса алғанда, агроөнеркәсіптік кешенде қызметін жүзеге асыратын және кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелері бар жеке немесе заңды тұлғалар;
16) қорландыру қаражаты – қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелерін кейіннен қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру үшін қаржы агентінің тартылған, қаржы институтына берілетін қарыз қаражаты;
17) сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау – қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредиттік және/немесе лизингтік міндеттемелері бойынша сыйақы ретінде қаржы институтына төлейтін шығыстарын ішінара өтеу үшін пайдаланылатын АӨК субъектілерін мемлекеттік қолдау нысаны;
18) субсидиялауға арналған өтінім – қаржы институтының АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру кезінде пайыздық мөлшерлемені төлеуге арналған электрондық өтінімі;
19) субсидиялауға арналған өтінімдердің цифрлық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар), қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
20) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесі (бұдан әрі – СМЦЖ) – субсидиялау шарттарын өзгертуге арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, цифрлық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
21) субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналасқан, СМЦЖ-ға қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
22) технологиялық жабдық – олардың қатысуынсыз толық технологиялық циклдің қамтамасыз етілуі мүмкін болмайтын тікелей және қосалқы мақсаттағы жабдықтардан тұратын ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және өңдеу жөніндегі жабдық;
23) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;

14) решение комиссии по финансовому оздоровлению – решение об одобрении/неодобрении финансового оздоровления в отношении заемщика;
15) заемщик (услугополучатель) – физические или юридические лица, осуществляющие деятельность в агропромышленном комплексе, включая переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и имеющие кредитные/кредиторские и лизинговые обязательства;
16) средства фондирования – привлеченные заемные средства финансового агента, предоставляемые финансовым институтам для последующей реструктуризации/рефинансирования кредитных и лизинговых обязательств заемщиков (услугополучателей);
17) субсидирование ставок вознаграждения – форма государственной поддержки субъектов АПК, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых заемщиком (услугополучателем) финансовому институту, в качестве вознаграждения по кредитным и/или лизинговым обязательствам;
18) заявка на субсидирование – электронная заявка финансового института на оплату процентных ставок при финансовом оздоровлении субъектов АПК;
19 цифровой реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках (услугополучателях), финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в государственной цифровой системе субсидирования;
20) государственная цифровая система субсидирования (далее – ГЦСС) – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на изменение условий субсидирования, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
21) веб-портал государственной цифровой системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к ГЦСС;
22) технологическое оборудование – оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, состоящее из оборудования прямого назначения и вспомогательного, без участия которых не может быть обеспечен полный технологический цикл;
23) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;

24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi); 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау 2013-2015 жылдары субсидиялауға арналған өтінімдерін қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссия мақұлдаған, оның ішінде кейінге қалдыру шартымен мақұлдаған қарыз алушыларға (көрсетілетін қызметті алушылардың) қатысты жүзеге асырылады.
4. Қаржылық сауықтыру 2014 жылғы 1 қаңтарға дейін пайда болған кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелер бойынша жүзеге асырылады.
5. Басқа мемлекеттік және/немесе үкіметтік бағдарламалар шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау түрінде қолдау көрсетілетін шарттарды қоспағанда, қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша шарттар пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға жатады.
6. Республикалық бюджет қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражаты есебінен қаржыландырылған қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелерін қаржылық сауықтыру қаржыландыру көзін ауыстыру жолымен оларды бюджеттік қаражаттан тыс қаражатпен ауыстырған жағдайда жүзеге асырылады.
7. Қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) қаржылық берешегін қайта құрылымдау жағдайларын, сондай-ақ жеделдетілген оңалту рәсіміндегі немесе оңалту рәсіміндегі қарыз алушыларды (көрсетілетін қызметті алушыларды) қоспағанда, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгеру сатысында, таратылу немесе банкротқа ұшырау сатысында тұрған қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) қызметі қаржылық сауықтырылмауы тиіс. Бұл ретте, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның субсидиялауды тоқтату туралы шешімі қабылданған қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар) қайтадан қаржылық сауықтыру рәсіміне қатыспайды.
8. Қаржылық сауықтыру қаржы институттары есептелген айыппұлдар мен өсімпұлдарды есептен шығарған жағдайда жүзеге асырылады, мерзімі өтіп кеткен сыйақыны негізгі борышқа капиталдандыруға қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) келісімі болған жағдайларды қоспағанда, есептелген мерзімі өтіп кеткен сыйақы мөлшерлемесі жылдық 0,1 %-дан аспайтын бөлек кестемен (негізгі борышқа капиталдандырусыз) төлемді бөліп төлеу арқылы жүргізіледі.

24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023); от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Субсидирование ставок вознаграждения осуществляется в отношении заемщиков (услугополучателей), чьи заявки на субсидирование одобрены комиссией по финансовому оздоровлению в 2013-2015 годах, в том числе одобренные с отлагательными условиями.
4. Финансовое оздоровление осуществляется по кредитным/ кредиторским и лизинговым обязательствам, возникшим до 1 января 2014 года.
5. Субсидированию ставок вознаграждения подлежат договора по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков (услугополучателей), за исключением договоров, по которым оказывается поддержка в виде субсидирования ставок вознаграждения в рамках других государственных и/или правительственных программ.
6. Финансовое оздоровление кредитных и лизинговых обязательств заемщиков (услугополучателей), профинансированных за счет средств республиканского бюджета и (или) средств Национального фонда Республики Казахстан, осуществляется при условии их замены финансовыми средствами из внебюджетных средств путем замещения источника финансирования.
7. Деятельность заемщиков (услугополучателей) находящихся в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства, за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности заемщиков (услугополучателей), а также заемщиков (услугополучателей), находящихся в ускоренной реабилитационной процедуре или реабилитационной процедуре не подлежат финансовому оздоровлению. При этом заемщики (услугополучатели), по которым принято решение комиссии по финансовому оздоровлению о прекращении субсидирования, повторно не участвуют в процедуре финансового оздоровления.
8. Финансовое оздоровление осуществляется при условии списания финансовыми институтами начисленных штрафов и пеней, начисленное просроченное вознаграждение производится с рассрочкой платежа отдельным графиком (без капитализации в основной долг) со ставкой вознаграждения не более 0,1 % годовых, за исключением случаев, когда имеется согласие заемщика (услугополучателя) на капитализацию просроченного вознаграждения в основной долг.

9. Сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау осы тармақтың 1) және 3) тармақшаларында немесе 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген мынадай шарттар бір уақытта сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) қаржы институттарының қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелерін қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұлғайтуы;
2) АӨК субъектілерінің өзге шаруашылық жүргізуші субъектілер алдындағы кредиторлық берешегін қаржы институттарының қайтару мерзімі 9 (тоғыз) жылдан аспайтын кредитіне ауыстыра отырып қайта қаржыландыру не қосымша келісімдер жасасу жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастыру;
3) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелерін қайта қаржыландыру/қайта құрылымдау кезінде осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауды беру өлшемшарттарын сақтауы, сондай-ақ осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген қаржылық сауықтыруға тараптардың теңдей қатысуын сақтау.
10. Қарыз алушыларды қаржылық сауықтыруды жүргізген кезде мүдделі тараптар өздеріне мынадай міндеттемелер алады:
1) қаржы институттары өз қаражаты және қаржы агентінің қатысуынсыз тартылған қаражат есебінен қаржылық сауықтырған жағдайда, осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредиттер/лизингтер бойынша айыппұлдар мен өсімпұлдарды есептен шығарады және қайта құрылымдалатын кредит бойынша теңгемен жылдық 14 (он төрт) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 10 (он) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесін белгілейді; кредитті қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұзартады не 9 (тоғыз) жылдан аспайтын қайтару мерзімімен, теңгемен жылдық 14 (он төрт) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 10 (он) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен жаңа кредиттер береді не қосымша келісімдер жасасу жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастырады. Бұл ретте, егер, қаржы институтының қарызы бойынша сыйақының мөлшерлемесі жылдық 14 (он төрт) %-ға тең немесе одан төмен болса, онда теңгемен 7 (жеті) %-ын және шетелдік валютада 5 (бес) %-ын мемлекет субсидиялайды, айырмашылықты қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төлейді.
Қаржы институттары қаржы агентінің қатысуымен қорландыру қаражатының есебінен қаржылық сауықтырған жағдайда, осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес қайта құрылымдалатын/қайта қаржыландырылатын кредиттер/лизингтер бойынша айыппұлдар мен өсімпұлдарды есептен шығарады және қайта құрылымдалатын кредит бойынша теңгемен жылдық 7 (жеті) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 5 (бес) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесін белгілейді; кредитті қайтару мерзімін 9 (тоғыз) жылдан аспайтын мерзімге ұзартады не 9 (тоғыз) жылдан аспайтын қайтару мерзімімен теңгемен жылдық 7 (жеті) %-дан аспайтын және шетелдік валютада 5 (бес) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен жаңа кредиттер береді, не қосымша келісімдер жасасу жолымен бұрын берілген кредиттерді алмастырады;

9. Субсидирование ставок вознаграждения осуществляется при одновременном соблюдении условий, указанных в подпунктах 1) и 3) или подпунктах 2) и 3) настоящего пункта:
1) увеличения финансовыми институтами сроков возврата кредитных и лизинговых обязательств заемщиков (услугополучателей) на срок не более 9 (девяти) лет;
2) рефинансирования кредиторской задолженности субъектов АПК перед иными хозяйствующими субъектами с заменой их на кредиты финансовых институтов со сроком возврата не более 9 (девяти) лет, либо замещение ранее выданных кредитов путем заключения дополнительных соглашений;
3) соблюдения критериев предоставления субсидирования ставок вознаграждения при реструктуризации/рефинансировании кредитных/ кредиторских и лизинговых обязательств заемщиком (услугополучателем), указанных в пункте 16 настоящих Правил, а также соблюдения паритетного участия сторон в финансовом оздоровлении, указанного в пункте 10 настоящих Правил.
10. При проведении финансового оздоровления заемщиков заинтересованные стороны берут на себя следующие обязательства:
1) финансовые институты, в случае финансового оздоровления за счет собственных либо привлеченных без участия финансового агента средств, в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил списывают штрафы и пени по реструктурируемым/рефинансируемым кредитам/лизингам и устанавливают ставку вознаграждения по реструктурируемому кредиту не более 14 (четырнадцати) % годовых в тенге и не более 10 (десяти) % в иностранной валюте; пролонгируют сроки возврата кредита на срок не более 9 (девяти) лет либо предоставляют новые кредиты со ставкой вознаграждения не более 14 (четырнадцати) % годовых в тенге и 10 (десяти) % в иностранной валюте, со сроками возврата не более 9 (девяти) лет, либо замещают ранее выданные кредиты путем заключения дополнительных соглашений. При этом, в случае если ставка вознаграждения по займу финансового института равна или ниже чем 14 (четырнадцать) % годовых, то 7 (семь) % годовых в тенге и 5 (пять) % в иностранной валюте субсидируется государством, разницу оплачивает заемщик (услугополучатель).
Финансовые институты, в случае финансового оздоровления за счет средств фондирования с участием финансового агента, в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил списывают штрафы и пени по реструктурируемым/рефинансируемым кредитам/лизингам и устанавливают ставку вознаграждения по реструктурируемому кредиту не более 7 (семи) % годовых в тенге и 5 (пяти) % годовых в иностранной валюте; пролонгируют сроки возврата кредита на срок не более 9 (девяти) лет либо предоставляют новые кредиты со ставкой вознаграждения не более 7 (семи) % годовых в тенге и 5 (пяти) % годовых в иностранной валюте со сроками возврата не более 9 (девяти) лет, либо замещают ранее выданные кредиты путем заключения дополнительных соглашений;

2) қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар) қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттің негізгі борышын және ол бойынша пайыздарды тұрақты төлеу бойынша барлық шараларды қабылдайды, борышты және ол бойынша пайыздарды толық өтегенге дейін таза табыстың бөлінуін болдырмайды;
3) қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) меншік иелері қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар) қаржылық сауықтыру талаптарына сәйкес қаржы институттары алдындағы міндеттемелерін толық өтегенге дейін қатысушылар арасында барлық табысты бөлмеу, қосымша капиталдандыру, инвесторлар тарту, қаржылық сауықтырудың шарттарын орындау бойынша қаржы институттарына толық жәрдемдесу жолымен қолдау көрсетеді.
11. Қорландыру қаражатын орналастыру жөніндегі сыйақы мөлшерлемесі қорландыру қаражатын қаржы агентінің кейіннен қаржы институттарында орналастыруы үшін, қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның шешімі негізінде теңгемен 7 (жеті) %-ын мемлекет субсидиялайтын жылдық теңгемен 10 (он) %-дан асырылмай және шетелдік валютада 5 (бес) %-ын мемлекет субсидиялайтын жылдық 6 (алты) %-дан асырылмай белгіленеді.
12. Қорландыру қаражатын қаржы агенті теңгемен жылдық 3 (үш) %-дан және шетелдік валютада жылдық 1 (бір) %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесімен қаржы институттарында орналастырады.
13. Қаржы агентінің қатысуынсыз сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау оны қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелері бойынша теңгемен жылдық 7 (жеті) %-ға және шетелдік валютада 5 (бес) %-ға төмендету арқылы жүзеге асырылады.
14. Қаржы агентінің қатысуымен қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік/кредиторлық міндеттемелері бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау үшін қаражат беру жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен қаржы агенті арасындағы қолданыстағы (жасалған) екіжақты шарт (бұдан әрі – субсидиялау шарты) бойынша жүзеге асырылады.
15. Қаржы институты 2017 жылдың бірінші жартыжылдығында АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру жоспарларын жаңартады және жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) жолдайды.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) жаңартылған қаржылық сауықтыру жоспарларын бір ай ішінде қаржылық сауықтыру жөніндегі комиссияның отырысына шығарады.
Жаңартылған АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру жоспарлары болмаған жағдайда, субсидиялау шарттары осы Қағидалар күшіне енген сәттен бастап үш ай өткен соң жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімімен АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру бағдарламасынан алып тасталуы тиіс.

2) заемщики (услугополучатели) принимают все меры по стабильной выплате основного долга, реструктурированного/рефинансированного кредита и процентов по нему, исключают распределение чистой прибыли до полного погашения долга и процентов по нему;
3) собственники заемщиков (услугополучателей) оказывают поддержку путем: не распределения всей прибыли между участниками до полного погашения заемщиками (услугополучателями) обязательств перед финансовыми институтами по условиям финансового оздоровления, дополнительной капитализации, привлечения инвесторов, полного содействия финансовым институтам по исполнению условий финансового оздоровления.
11. Ставка вознаграждения по размещению средств фондирования устанавливается в размере не более 10 (десяти) % годовых в тенге, из которых 7 (семь) % субсидируется государством и не более 6 (шести) % годовых в иностранной валюте, 5 (пять) % из которых субсидируется государством на основании решения комиссии по финансовому оздоровлению, для последующего размещения средств фондирования финансовым агентом в финансовых институтах.
12. Средства фондирования размещаются финансовым агентом в финансовых институтах со ставкой вознаграждения не более 3 (трех) % годовых в тенге и 1 (одного) % в иностранной валюте.
13. Субсидирование ставок вознаграждения без участия финансового агента осуществляется путем снижения ее по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков (услугополучателей) на 7 (семь) % годовых в тенге и на 5 (пять) % в иностранной валюте.
14. Предоставление средств для субсидирования ставок вознаграждения по реструктурированным/рефинансированным кредитным/лизинговым/ кредиторским обязательствам заемщиков (услугополучателей) с участием финансового агента осуществляется по действующему (заключенному) двухстороннему договору между рабочим органом (услугодателем) и финансовым агентом (далее – договор субсидирования).
15. Финансовый институт в первом полугодии 2017 года обновляет планы финансового оздоровления субъектов АПК и направляет в рабочий орган (услугодатель).
Рабочий орган (услугодатель) в течение месяца выносит на заседание комиссии по финансовому оздоровлению обновленные планы финансового оздоровления субъектов АПК.
В случае отсутствия обновленных планов финансового оздоровления субъектов АПК, договора субсидирования подлежат исключению из программы финансового оздоровления субъектов АПК решением рабочего органа (услугодателя) по истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящих Правил.

16. Сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредиттік/кредиторлық және лизингтік міндеттемелері бойынша, сондай-ақ шетел валютасына байланыстырылған міндеттемелер бойынша жүзеге асырылуы мүмкін. Бұл ретте, субсидиялар сомасы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі субсидиялар сомасын аудару күніне белгілеген бағам бойынша теңгемен төленеді. Оң бағамдық айырмашылық пайда болған жағдайда, оны келешек субсидиялар шотына есептейді, ал теріс бағамдық айырмашылық жағдайында оны қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төлейді.
17. Қаржы агентінің қатысуымен субсидиялау жағдайында субсидиялар сомасы қаржы институттарында орналастырылған қорландыру қаражатының жалпы сомасының теңгемен 7 (жеті) %-ы және шетел валютасында орналастырылған соманың жылдық 5 (бес) %-ы мөлшерінде қаржы агентіне беріледі. Бұл ретте субсидия мөлшері қаржы институттарының жыл сайын қорландыру қаражатын қайтаруы ескеріле отырып айқындалады.
18. Қаржы агентінің қатысуымен субсидиялау жағдайында қорландыру қаражатының көлемі және оларды қайтару мерзімдері негізгі борыш сомасынан және қаржы институттары қайта құрылымдайтын/қайта қаржыландыратын қарыз алушылардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) кредиттік және лизингтік міндеттемелерінің қолданылуы мерзімдерінен аспайды.
2-тарау. Субсидиялар алу шарттары
19. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) қаржы институтының/қаржы агентінің "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға арналған өтінімді беруі.
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне субсидияларды алу сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы мен СМЦЖ-дың өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының цифрландыру заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
2) субсидиялауға арналған өтінімнің СМЦЖ-да тіркелуі;
3) деректері СМЦЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған қаржы институтында/қаржы агентінде жеке шоттарының СМЦЖ-да болуы;
4) берілген субсидиялауға арналған өтінім бойынша АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру кезінде қолданыстағы (бұзылмаған және тоқтатылмаған) пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау шартының болуы;

16. Субсидирование ставок вознаграждения может осуществляться по кредитным/кредиторским и лизинговым обязательствам заемщика (услугополучателя), а также по обязательствам с привязкой к иностранной валюте. При этом суммы субсидий уплачиваются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату перечисления сумм субсидий. В случае возникновения положительной курсовой разницы ее засчитывают в счет будущих субсидий, а в случае отрицательной курсовой разницы ее оплачивает заемщик (услугополучатель).
17. При субсидировании с участием финансового агента сумма субсидий предоставляется финансовому агенту в размере 7 (семи) % от общей суммы средств фондирования, размещенных в финансовых институтах в тенге и 5 (пяти) % годовых размещенных в иностранной валюте. При этом размер субсидии определяется с учетом ежегодного возврата средств фондирования финансовыми институтами.
18. При субсидировании с участием финансового агента объем средств фондирования и сроки их возврата не превышают суммы основного долга и сроков действия реструктуризируемых/рефинансируемых финансовыми институтами кредитных и лизинговых обязательств заемщиков (услугополучателей).
Глава 2. Условия получения субсидий
19. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи финансовым институтом/финансовым агентом заявки на субсидирование по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "цифрового правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" изложен в приложении 2 к настоящим Правилам.
Рабочий орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных о стадии получения субсидий в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Информационное взаимодействие веб-портала "цифрового правительства" и ГЦСС осуществляется согласно цифровым законодательством Республики Казахстан;
2) регистрации заявки на субсидирование в ГЦСС;
3) наличии в ГЦСС лицевого счета у финансового института/финансового агента, данные которых подтверждены в результате информационного взаимодействия ГЦСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) наличии по поданной заявке на субсидирование действительного (не расторгнутого и не прекращенного) договора субсидирования процентных ставок при финансовом оздоровлении субъектов АПК;

5) қарыз алушыда (көрсетілетін қызметті алушыда) субсидияланатын қарыз шарты бойынша негізгі борыш және/немесе сыйақы бойынша мерзімі өтіп кеткен (төлемге арналған өтінім беру сәтінде) міндеттемелердің болмауы.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгерістер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
20. Субсидиялау мынадай процестерді қамтиды:
1) субсидиялауға арналған өтінім беру;
2) субсидия төлеу;
3) субсидиялау шартын өзгерту;
4) субсидиялау шартын тоқтату.
21. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) бірінші басшысының ЭЦҚ-сы қойылады.
22. СМАЖ-да жеке шот ашу үшін:
1) қаржы институтының/қаржы агентінің СМЦЖ-да өз бетінше тіркелуі үшін ЭЦҚ-сы болады;
2) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші), қаржы институты/қаржы агенті жыл сайын ҚазақстаноРеспубликасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзектендірілген тізімін жолдайды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
23. Қаржы институты/қаржы агенті жеке шоттар ашқан кезде тіркелу үшін мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) заңды тұлғалар үшін: бизнес сәйкестендіру нөмірі, толық атауы; бірінші басшысының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН);
2) дара кәсіпкерлер үшін: ЖСН, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почта мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктің ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректері өзгерген кезде қаржы институты/қаржы агенті Жеке кабинетке енгізілген жеке шот деректерін бір жұмыс күні ішінде өзгертеді.
24. Субсидиялауға арналған өтінімді қалыптастыру мен тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) СМЦЖ тексеру үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып, субсидиялауға арналған өтінім қалыптастырылады;
2) субсидиялауға арналған өтінім қаржы институтының/қаржы агентінің ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қоюы арқылы СМЦЖ-да тіркеледі және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) электрондық мекенжайына субсидиялауға арналған өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабархат жіберіледі;

5) отсутствии у заемщика (услугополучателя) просроченных обязательств по основному долгу и/или вознаграждению по субсидируемому договору займа (на момент подачи заявки на выплату).
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 3. Порядок выплаты субсидий
20. Субсидирование включает в себя следующие процессы:
1) подача заявки на субсидирование;
2) выплата субсидии;
3) изменение договора субсидирования;
4) прекращение договора субсидирования.
21. Решение рабочего органа (услугодателя) подписывается ЭЦП первого руководителя рабочего органа (услугодателя).
22. Для открытия лицевого счета в ГИСС:
1) финансовый институт/финансовый агент имеет ЭЦП для самостоятельной регистрации в ГЦСС;
2) рабочий орган (услугодатель), финансовый институт/финансовый агент ежегодно направляет в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
23. Для регистрации при открытии лицевых счетов финансовым институтом/финансовым агентом указываются следующие сведения:
1) для юридических лиц: бизнес-идентификационный номер (далее – БИН), полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) первого руководителя;
2) для индивидуальных предпринимателей: ИИН, фамилия, имя и отчество (при его наличии);
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты текущего счета банка второго уровня.
При изменении вышеуказанных данных финансовый институт/ финансовый агент в течение одного рабочего дня изменяют данные лицевого счета, внесенные в Личный кабинет.
24. Формирование и регистрация заявки на субсидирование производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка на субсидирование с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГЦСС;
2) заявка на субсидирование регистрируется в ГЦСС путем ее подписания финансовым институтом/финансовым агентом с использованием ЭЦП и становится доступной в Личном кабинете рабочего органа (услугодателя). На электронный адрес рабочего органа (услугодателя) направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки на субсидирование;

3) СМЦЖ-да қаржы институтының/қаржы агентінің Жеке кабинетінде мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы тиісті мәртебе өтінімнің қабылданғанын растау болып табылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Субсидиялау шартында оны жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) мынадай жағдайларда біржақты бұзу құқықтары көзделеді:
1) қарыз шарты бойынша қаражаттың мақсатты пайдаланылмауы;
2) қаржылық сауықтыру бағдарламасына қатысуға мақұлданғаннан кейін заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) шоттарына тыйым салынуы;
3) қарыз алушының негізгі борышты және/немесе сыйақыны өтеу бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен артық мерзімі өткен міндеттемелерінің болуы;
4) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеуі. Қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеген күні пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауды тоқтату күні болып саналады;
5) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) субсидиялауды тоқтату туралы бастамасы (жазбаша өтініші);
6) қаржы агентінің субсидиялауды тоқтату туралы бастамасы;
7) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру жоспарын 2 (екі) жыл ішінде орындамауы.
26. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы субсидиялауға арналған өтінімді тіркеген сәттен бастап (1) бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қою жолымен оның қабылданғанын растайды. Осы хабарлама өз бетінше тіркелген жағдайда, СМЦЖ-да қаржы институтының/қаржы агентінің Жеке кабинетінде қолжетімді болады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы осы Қағидалардың 26-тармағына сәйкес субсидиялауға арналған өтінім берілген күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде Қаржыландыру жоспарына сәйкес СМЦЖ-да жұмыс органы басшысының (қөрсетілетін қызметті берушінің) ЭЦҚ-сы қойылатын, "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
Субсидиялар көлемі Қаржыландыру жоспарында тиісті айға көзделген бюджет қаражатының көлемінен асатын субсидиялауға арналған өтінімдер бойынша субсидияларды төлеу субсидиялауға арналған өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен келесі айда жүзеге асырылады.

3) подтверждением принятия заявки является соответствующий статус в Личном кабинете финансового института /финансового агента в ГЦСС о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
25. В договоре субсидирования предусматривается право рабочего органа (услугодателя) на одностороннее его расторжение в следующих случаях:
1) нецелевого использования средств по договору займа;
2) ареста счетов заемщика (услугополучателя) по решению суда, вступившему в законную силу после одобрения участия в программе финансового оздоровления;
3) наличие просроченных заемщиком (услугополучателем) обязательств по погашению основного долга и/или вознаграждения более 90 (девяносто) календарных дней;
4) полного погашения заемщиком (услугополучателем) обязательств перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/ лизинговому договору. Датой прекращения субсидирования процентных ставок будет считаться дата полного исполнения обязательств заемщиком (услугополучателем) перед финансовым институтом по реструктурированному/рефинансированному кредитному/лизинговому договору;
5) инициативы (письменного обращения) заемщика (услугополучателя) о прекращении субсидирования;
6) инициативы финансового агента о прекращении субсидирования;
7) неисполнении заемщиком (услугополучателем) плана финансового оздоровления субъектов АПК в течение 2 (двух) лет.
26. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки на субсидирование подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете финансового института/финансового агента в ГЦСС в случае самостоятельной регистрации.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
27. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в соответствии с Планом финансирования формирует в ГЦСС платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в цифровую систему "Казначейство-Клиент", подписываемые ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней после подачи заявки на субсидирование согласно пункту 26 настоящих Правил.
По заявкам на субсидирование, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки на субсидирование.

Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27-1. Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Ескерту. 3-тарау 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
28. Кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қаражатын аудару қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институты қол қоятын қайта құрылымдау/қайта қаржыландыру міндеттемелері туралы шарт жасалған күннен басталады. Субсидиялау қаражатын төлеу субсидиялау шарты жасалған сәттен бастап тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша көзделген қаражат есебінен және шегінде оның қолданылу мерзімінің соңына дейін жүзеге асырылады. Бұл ретте субсидиялауға арналған қаражатты бөлу бұрын жасалған субсидиялау шарттарын есепке ала отырып жүзеге асырылады.
29. Егер, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы төлем тапсырмаларын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген субсидиялауға арналған өтінімде деректер сәйкессіздігінің бар екендігі анықталса, қарыз алушы (көрсетілетін қызметті беруші) кері қайтару себептерін көрсете отырып, субсидиялауға арналған өтінімді кері қайтарып ала алады.
30. Қаржы институты/қаржы агенті жасалған субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар сомаларын жұмыс органының (көрсетілетін қызметті беруші) аударуы үшін арнайы банктік шот ашады, ал мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, қызмет көрсетуші банкте арнайы шот ашады.
31. Қаржы институты/қаржы агенті арнайы банктік шоттағы қаражатты тек қарыз шарты бойынша қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) пайыздық мөлшерлеменің субсидияланатын бөлігін төлеуге пайдаланады.
32. Қаржы институты қарыз алушыдан (көрсетілетін қызметті алушыдан) сыйақы мөлшерлемелерінің субсидияланбайтын бөлігін алған кезде қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шартқа өтеу графигіне сәйкес пайыздық мөлшерлеменің субсидияланатын бөлігін арнайы банктік шоттан есептен шығаруды жүзеге асырады.
33. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт бойынша төлем күні келген және қаржы институтының арнайы банктік шотында сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу үшін қаражат болмаған жағдайда, қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) сыйақының толық мөлшерлемесін төлеуді өз қаражаты есебінен жүзеге асырады. Қаржы институты төлем күні келгенге дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын СМЦЖ-да қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) сыйақының толық мөлшерлемесін өз қаражаты есебінен төлеу қажеттігі туралы хабардар етеді. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат аудару арқылы өтейді. Мұндай жағдайда қаржы институты қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) есептік шотына субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесін аудару арқылы қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) бұрын төленген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін өтеуді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
27-1. Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
28. Начисление средств субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам начинается со дня заключения договора о реструктуризации/рефинансировании обязательств, подписываемого заемщиком (услугополучателем) и финансовым институтом. Выплата средств субсидирования осуществляется до конца срока действия договора субсидирования, с момента его заключения за счет и в пределах средств, предусмотренных по соответствующей бюджетной программе. При этом распределение средств на субсидирование осуществляется с учетом ранее заключенных договоров субсидирования.
29. В случае если до момента формирования ответственным исполнителем рабочего органа (услугодателя) платежных поручений, выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке на субсидирование, заемщик (услугополучатель) может отозвать заявку на субсидирование с указанием причины отзыва.
30. Финансовый институт/финансовый агент открывает специальный банковский счет для перечисления рабочим органом (услугодателем) сумм субсидий по заключенным договорам субсидирования, а в случае отсутствия такой возможности, открывает специальный счет в обслуживающем банке.
31. Финансовый институт/финансовый агент использует денежные средства на специальном банковском счете только на оплату субсидируемой части процентной ставки заемщику (услугополучателю) по договору займа.
32. Финансовый институт при получении от заемщика (услугополучателя) не субсидируемой части ставок вознаграждения осуществляет списание со специального банковского счета субсидируемой части процентной ставки в соответствии с графиком погашения к реструктурированному/ рефинансированному кредитному/лизинговому договору.
33. В случае наступления даты платежа по реструктурированному/ рефинансированному кредитному/лизинговому договору и отсутствия средств на специальном банковском счете финансового института для оплаты субсидируемой части ставки вознаграждения, заемщик (услугополучатель) осуществляет оплату полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Финансовый институт в ГЦСС уведомляет заемщика (услугополучателя) не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до наступления даты платежа о необходимости оплаты полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Субсидируемую часть ставки вознаграждения рабочий орган (услугодатель) возмещает путем зачисления средств на специальный банковский счет финансовому институту. В таком случае финансовый институт производит возмещение заемщику (услугополучателю) ранее оплаченной, субсидируемой части ставки вознаграждения путем перечисления субсидируемой ставки вознаграждения на расчетный счет заемщика (услугополучателя).

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ай сайын СМЦЖ-да жасалған субсидиялау шарттарына сәйкес жиынтық соманы қалыптастырады және субсидияларды кезекті төлеу жүзеге асырылатын айдың алдындағы айда пайыздық мөлшерлеменің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына ай сайын аванстық төлеммен аударады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) СМЦЖ-да қаржы институтынан қолданыстағы субсидиялау шартының талаптарын өзгерту туралы хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) субсидиялау шартының өзгертілген талаптарының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келген жағдайда жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының ЭЦҚ-сын қою арқылы субсидиялау шартына өзгеріс енгізу жөнінде шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттар бойынша талаптар өзгертілген жағдайда, қаржы институты цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) келісімін алады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Арнайы шотта пайдаланылмаған қаражат қалдығы пайда болған жағдайда оларды:
1) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) бағдарламадан алынып тасталған кезде, қаржы институты жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) шешім қабылдағаннан кейін бір ай ішінде;
2) қолданыстағы қарыз шартының талаптары өзгерген, сондай-ақ негізгі берешек мерзімінен бұрын өтелген жағдайда, қаржы институты тоқсан сайынғы есептілікті ұсынғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) негізгі борышының және/немесе сыйақының жоспарлы төлемін өтеу бойынша міндеттемелерін қатарынан күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен артық мерзімде орындамаған кезде жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялауды тоқтату туралы ақпарат алынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қайтару қамтамасыз етіледі.
Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылы жүргізілген төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелердің сомасын ұлғайту және шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) кассалық шығыстарын қалпына келтіру арқылы жүзеге асырылады. Өткен жылдардың төлемдерін қайтарған жағдайда, қайтарылатын сома төлемдер жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.

Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
34. Рабочий орган (услугодатель) ежемесячно формирует в ГЦСС сводную сумму согласно заключенным договорам субсидирования и перечисляет авансовым платежом ежемесячно на специальный банковский счет финансовому институту субсидируемую часть процентной ставки, в месяц, предшествующий месяцу, в котором осуществляется очередная выплата субсидий.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
35. Рабочий орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления в ГЦСС от финансового института по изменению условий действующего договора субсидирования:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий договора субсидирования условиям, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений условиям настоящих Правил принимает и оформляет решение по внесению изменения в договор субсидирования путем его подписания ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) и уведомляет об этом заемщика (услугополучателя) в течение 2 (двух) рабочих дней.
В случае изменения условий по реструктурированным/ рефинансированным кредитным и лизинговым договорам финансовый институт получает согласие заемщика (услугополучателя) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. В случае образования остатка неиспользованных средств на специальном счете обеспечивается их возврат:
1) при исключении из программы заемщика (услугополучателя), финансовым институтом в течение одного месяца после принятия решения рабочим органом (услугодателем);
2) при изменении условий действующего договора займа, а также досрочном погашении основного долга финансовым институтом в течение 5 (пяти) рабочих дней после предоставления ежеквартальной отчетности;
3) при неисполнении заемщиком (услугополучателем) обязательств по погашению планового платежа основного долга и/или вознаграждения сроком более 90 (девяноста) календарных дней подряд в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения информации от рабочего органа (услугодателя) о прекращении субсидирования заемщика (услугополучателя).
При этом возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа (услугодателя) путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.

37. Қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттар бойынша талаптарды (сыйақы мөлшерлемесі, төлеу мерзімі, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) жылына бір рет қана өзгертуге болады. Бұл ретте, қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік және лизингтік шарттардың қолданыс мерзімдері өзгертілген (ұзартылған) жағдайда, субсидиялау мерзімдері ұзартылмайды, сондай-ақ сыйақыны негізгі борышқа капиталдандыруға жол берілмейді.
Қаржы институты/қаржы агенті СМЦЖ-да қабылданған қаржыландыру шарттарын өзгерту жөніндегі шешімнің көшірмесін, негізгі борышты, сыйақыны және субсидиялар көлемін өтеудің жаңартылған графигін қоса бере отырып, бұл туралы жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) хабардар етеді.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялаудың жаңартылған графигімен бірге субсидиялау шартына қосымша келісім жұмыс органы шешімінің негізінде субсидиялау шартына өзгерістер енгізу жөніндегі оң шешім туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) хабарламасын қаржы институты алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы институты/қаржы агенті мен жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) арасында жасалады.
Бұл ретте, субсидиялау шартын өзгертуге қаржы институты тиісті қарыз шартын өзгертуді қарыз алушымен (көрсетілетін қызметті алушымен) келісу бойынша (біржақты тәртіппен емес) жүргізген жағдайда жол беріледі.
39. Қаржы институты қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарттың талаптарын (пайыздық мөлшерлеме, сыйақыны төлеу мерзімі, негізгі борышты және/немесе сыйақыны төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) өзгерткен жағдайда, қаржы институты күнтізбелік 10 (он) күн ішінде СМЦЖ-да жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) беру үшін қаржыландыру шарттарын өзгерту жөнінде қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты және сыйақыны өтеудің жаңартылған графигін қамтитын құжаттар топтамасымен бірге хабарлама жолдайды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген және жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) теріс шешім қабылдаған жағдайда, қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/лизингтік шарт талаптары өзгеріссіз қалады.
Қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік шарт бойынша негізгі борышты ішінара мерзімінен бұрын өтеген жағдайда, қаржы институты есептелген сыйақы фактісі бойынша есептелген субсидияларды есепке қосуды жүргізеді.

37. Изменение условий по реструктурированным/рефинансированным кредитным и лизинговым договорам (ставка вознаграждения, срок выплаты, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения) возможно не более одного раза в год. При этом в случае изменения (продлении) сроков действия, реструктурированных/рефинансированных кредитных и лизинговых договоров сроки субсидирования, не продлеваются, а также не допускается капитализация вознаграждения в основной долг.
Финансовый институт/финансовый агент в ГЦСС уведомляет об этом рабочий орган (услугодателя) с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
38. Дополнительное соглашение к договору субсидирования с обновленным графиком субсидирования заемщика (услугополучателя) заключается на основании решения рабочего органа (услугодателя) между, финансовым институтом/финансовым агентом и рабочим органом (услугодателем), в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения финансовым институтом/финансовым агентом уведомления рабочего органа (услугодателя) о положительном решении по внесению изменения в договор субсидирования.
При этом изменение в договор субсидирования допускается при условии, что изменение соответствующего договора займа было произведено финансовым институтом по соглашению с заемщиком (услугополучателем) (не в одностороннем порядке).
39. В случае, если финансовый институт меняет условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/ лизингового договора (процентная ставка, срок выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и/или вознаграждения), финансовый институт в течение 10 (десяти) календарных дней направляет уведомление в ГЦСС с пакетом документов, содержащим копию принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга и вознаграждения для передачи их в рабочий орган (услугодателю).
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
40. При несоответствии условиям настоящих Правил и принятии отрицательного решения рабочим органом (услугодателем), условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/ лизингового договора остаются без изменений.
В случае частичного досрочного погашения основного долга заемщиком (услугополучателем) по реструктурированному/рефинансированному кредитному договору, финансовый институт производит зачисление субсидий, рассчитанных по факту начисленного вознаграждения.

Оң шешім қабылдаған жағдайда, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 35-тармағының талаптарын сақтай отырып, қаржы агентінің қатысуынсыз субсидиялау шартына тиісті өзгерістер енгізеді.
41. Қаржы институты қолданыстағы қайта құрылымдалған/қайта қаржыландырылған кредиттік/кредиторлық/лизингтік шарттың талаптарын (негізгі борыштың барлық сомасын немесе оның бір бөлігін төлеу бойынша кейінге қалдыруды ұсыну) өзгертуді жоспарлаған жағдайда, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде бұл туралы қаржы агентіне жазбаша хабарлайды.
Қаржы агенті хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы институтына негізгі борышты немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісу немесе келіспеу туралы хат жолдайды.
Қаржы институты қаржы агенті хатының негізінде мынадай іс-шаралардың бірін жүргізеді:
1) қаржы агенті негізгі борыштың барлық сомасын немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісім берген жағдайда, СМЦЖ-да жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысына қабылданған қаржыландырудың шарттарын өзгерту жөніндегі шешімнің көшірмесін, негізгі борышты өтеудің жаңартылған графигін және қаржы агентінің хатын қамтитын құжаттар топтамасымен бірге хабарлама жолдайды;
2) қаржы агенті негізгі борышты немесе оның бір бөлігін өтеу графигін өзгертуге келісім бермеген жағдайда, СМЦЖ-да қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) қорландыру қаражатын қатыстырмай қаржылық сауықтыру шараларын әрі қарай қолдану мүмкіндігін қарастыруға қатысты құжаттар топтамасымен бірге жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) хабарлама жолдайды.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Қаржы агентінің келісу туралы хаты болған және осы Қағидалардың шарттарына сәйкес келген жағдайда, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 34-тармағының шарттарын сақтай отырып, қаржы агентін субсидиялау шартына тиісті өзгерістер енгізеді.
Қаржы агенті келіспеген жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаржы агентін субсидиялау шартын бұзады және осы Қағидалардың 10 және 34-тармақтарының талаптарын сақтай отырып, қаржы агентінің қатысуынсыз субсидиялау шартын жасасады.
43. Қаржы институты субсидиялау шартына қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне қорландыру қаражатын қайтарады.
Пайдаланылмаған қаражат қалдығын қаржы агенті осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес қайтарады.

При принятии положительного решения, ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 10 (десяти) рабочих дней вносит соответствующие изменения в договор субсидирования без участия финансового агента с соблюдением условий пункта 35 настоящих Правил.
41. В случае, если финансовый институт планирует изменить условия действующего реструктурированного/рефинансированного кредитного/ кредиторского/лизингового договора (предоставления отсрочки по выплате всей суммы основного долга или его части), он в течение 5 (пяти) рабочих дней письменно уведомляет об этом финансового агента.
Финансовый агент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления направляет финансовому институту письмо о согласии или несогласии на изменение графика погашения основного долга или его части.
Финансовый институт на основании письма финансового агента проводит одно из следующих мероприятий:
1) в случае согласия финансового агента на изменение графика погашения всей суммы основного долга или его части направляет уведомление в ГЦСС ответственному исполнителю рабочего органа (услугодателя) с пакетом документов, содержащих копию принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга и письмо финансового агента;
2) в случае несогласия финансового агента на изменение графика погашения основного долга или его части направляет уведомление в ГЦСС ответственному исполнителю рабочего органа (услугодателя) с пакетом документов касательно рассмотрения возможности дальнейшего применения мер финансового оздоровления к заемщику (услугополучателю) без участия средств фондирования.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
42. При наличии письма о согласии финансового агента и соответствия условиям настоящих Правил, ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 10 (десяти) рабочих дней вносит соответствующие изменения в договор субсидирования финансового агента с соблюдением условий пункта 34 настоящих Правил.
При несогласии финансового агента, рабочий орган (услугодатель) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней расторгает договор субсидирования финансового агента и заключает договор субсидирования без участия финансового агента с соблюдением условий пунктов 10 и 34 настоящих Правил.
43. Финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания договора субсидирования возвращает средства фондирования финансовому агенту.
Остаток неиспользованных средств возвращается финансовым агентом в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.

44. Қаржы институты/қаржы агенті субсидиялау шартын жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) біржақты бұзуы үшін негіз болып табылатын оқиғаның болғаны туралы оған белгілі болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде СМЦЖ-да жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) осындай оқиға туралы хабардар етуі қажет.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтынан/қаржы агентінен хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын тоқтатуға шешім қабылдайды және оны ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын/қаржы агентін хабардар етеді.
Қаржы институты/қаржы агенті жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) тиісті шешімі туралы хабарлама алған күннен бастап субсидиялау шарты бұзылды деп есептеледі.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) осы Қағидаларға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында субсидиялар беру нәтижесі туралы хабарлама жолданады.
Хабарлама қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) СМЦЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ СМЦЖ-дағы Жеке кабинетіне жолданады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидия беруден бас тарту осы Қағидаларға 2-қосымшада баяндалған негіздер бойынша жүзеге асырылады.
46-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
Ескерту. 3-тарау 46-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;

44. Финансовому институту/финансовому агенту, со дня, когда ему стало известно о наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения рабочим органом (услугодателем) договора субсидирования, необходимо в ГЦСС уведомить рабочий орган (услугодателя) о таком событии в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института/финансового агента принимает и оформляет решение на прекращение договора субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт/финансового агента.
Договор субсидирования считается расторгнутым со дня получения финансовым институтом/финансовым агентом уведомления о соответствующем решении рабочего органа (услугодателя).
Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
45. Заемщику (услугополучателю) направляется уведомление о результате предоставления субсидий в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя рабочего органа (услугодателя) согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам.
Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный заемщиком (услугополучателем) при регистрации в ГЦСС, а также в Личный кабинет в ГЦСС.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
46. Отказ в предоставлении субсидирования заемщика (услугополучателя) осуществляется по основаниям, изложенным в приложении 2 к настоящим Правилам.
46-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
46-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;

2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
Ескерту. 3-тарау 46-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 13-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 3-тарау 46-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;
2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.
Ескерту. 3-тарау 46-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМЦЖ-да іркіліс болған жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) Министрлікке туындаған жағдай туралы дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМЦЖ-ға орналастырады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Шағым берудің тәртібі

2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-2 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
46-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 46-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 46-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-3 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
46-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-4 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
47. В случае сбоя ГЦСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГЦСС.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 4. Порядок обжалования

48. Субсидиялар алу мәселелері бойынша жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) атына, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. Шағымды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда жібермейді.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
49. Қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) шағымын Заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес мыналар қарауы тиіс:
жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші), уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде.
50. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің), уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге бара отырып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
51. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша сыйақы
мөлшерлемесін субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Субсидиялауға арналған өтінім
20__ жылғы "____" __________
Осымен, қаржы институты/қаржы агенті _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
бюджеттік бағдарламасы шеңберінде _________________________ облысының
(республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) ауыл шаруашылығы
басқармасынан 20___ жылғы "____"_________ №______ субсидиялау шартына
сәйкес __________ кезең үшін республикалық бюджеттен қаржы институтының/
қаржы агентінің № __________ шотына ____________ теңге сомасында қаражат
аударуды сұрайды.
Өтінім беруші 20 __ жылғы "___" _______ сағат ________ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім 20__ жылғы "__" _________ сағат ___________ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша сыйақы
өлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

48. Жалоба на решение, действие (бездействие) рабочего органа (услугодателя) по вопросам получения субсидий подается на имя руководителя рабочего органа (услугодателя), уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса (далее – уполномоченный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, рабочий орган (услугодатель) направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба рабочим органом (услугодателем) не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющих требования, указанные в жалобе.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
49. Жалоба заемщика (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
рабочим органом (услугодателем), уполномоченным органом - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
50. Срок рассмотрения жалобы рабочим органом (услугодателем), уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
51. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
Приложение 1
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения по
кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках
направления по финансовому
оздоровлению субъектов
агропромышленного комплекса
Форма
Заявка на субсидирование
"____" __________20__года
Настоящим, финансовый институт/финансовый агент________________ в рамках
бюджетной программы ________________________________________________________
______________________________________________________________________ просит
Управление сельского хозяйства ________________________________________________
области (городов республиканского значения, столицы) согласно договору на
субсидирования от ____________________ 20___ года № _____ перечислить средства из
республиканского бюджета на счет финансового института/финансового агента
№ _____________ в сумме ___________________ тенге за __________ период.
Подписано и отправлено заявителем в ______ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята в ______ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 2
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения по
кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках
направления по финансовому
оздоровлению субъектов
агропромышленного комплекса
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса"

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгерістер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.06.2026 № 263 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) өтінімдерін қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "цифрлық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
7 (жеті) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық цифрландырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Субсидияларды аудару туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства от 30.06.2026 № 263 (вводится в действие с 12.07.2026).
1
Наименование услугодателя
Местные испольнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
7 (семь) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о перечислении субсидий либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау немесе мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында www.gov.kz.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы субсидиялаудың мемлекеттік цифрлық жүйесіне көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында субсидиялауға арналған өтінімді береді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 205 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тізілімінде № 13876 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі жолдама шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі және көрсетілетін қызметті берушілер Қағидалар өзгерген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша сыйақы
мөлшерлемесін субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Хабарлама
Құрметті ________________________________________________________
Сіздің 20___ жылғы "__" _________ №_______ өтініміңіз бойынша мемлекеттік
қызметті көрсетуден _______________________ ___________________________
себепті бас тартылды.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" _______ сағат ________ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім 20__ жылғы "__" _________ сағат ___________ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілерін қаржылық
сауықтыру жөніндегі бағыт
шеңберінде кредиттік және
лизингтік міндеттемелер
бойынша сыйақы
мөлшерлемесін субсидиялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Хабарлама
Құрметті ________________________________________________________
Сіздің 20 ___ жылғы "__" ___________ № __________ өтініміңіз бойынша
Сіздің № ______________ есептік шотыңызға 20___ жылғы "__" _____________ төлем
тапсырмасымен __________ теңге мөлшерінде субсидия сомасы аударылғанын
хабарлаймыз.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" _______ сағат ________ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім 20__ жылғы "__" _________ сағат ___________ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 5 мамырдағы
№ 205 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің күші
жойылған бұйрықтарының тізбесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс);
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявок или выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан www.gov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых от услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель посредством портала представляет в государственной цифровую систему субсидирования заявку на субсидирование в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) сведений, содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 205 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13876) (далее – Правила)
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и услугодатели в течение трех рабочих дней с даты изменения Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения по
кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках
направления по финансовому
оздоровлению субъектов
агропромышленного комплекса
Форма
Уведомление
Уважаемый (-ая) ______________________________________________________
По Вашей заявке №__________ от "__" _________ 20___ года в предоставлении
субсидий отказано по причине: __________________.
Подписано и отправлено заявителем в ______ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки:
Принято управлением в ______ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 4
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения по
кредитным и лизинговым
обязательствам в рамках
направления по финансовому
оздоровлению субъектов
агропромышленного комплекса
Форма
Уведомление
Уважаемый (-ая) _________________________________________________________
По Вашей заявке № _____ от "__" _____ 20__ года уведомляем о перечислении на
Ваш расчетный счет №__________ суммы субсидий в размере _______ тенге
платежным поручением от "__" ___________ 20__ года
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки:
Принято управлением в ______ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 2
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 мая 2016 года № 205
Перечень утративших силу приказов
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан

1. "Агро өнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 9-1/320 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10763 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 8 мамырда жарияланған).
2. "Агро өнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 9-1/320 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 9-1/760 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12301 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 24 қарашада жарияланған).
3. "Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 9-1/320 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 9-1/1099 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12451 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 желтоқсанда жарияланған).

1. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 9-1/320 "Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10763, опубликованный 8 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 августа 2015 года № 9-1/760 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 9-1/320 "Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12301, опубликованный 24 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 9-1/1099 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 9-1/320 "Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12451, опубликованный 22 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").