Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 3 наурызда № 13378 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 175 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің 27.06.2025 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнiң 70-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 3 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 22 бұйрығымен
бекітілген
Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидалары

Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2016 года № 13378. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 175.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии и природных ресурсов РК от 27.06.2025 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг).
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет", а также со дня его получения в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
3 февраля 2016 года
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 января 2016 года
№ 22
Правила
оказания платных видов деятельности по реализации товаров
(работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного
хозяйства, особо охраняемых природных территорий и
расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)

1. Осы Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және бұл ретте олардың алынған қаражатты жұмсауы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар). 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 70-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау тәртібін белгілейді.
Осы Қағидалардың іс-қимылы орман шаруашылығы (бұдан әрі – орман мекемелері) және республикалық меншіктегі де коммуналдық меншіктегі де ерекше қорғалатын табиғи аумақтар (бұдан әрі – табиғат қорғау мекемелері) салаларындағы мемлекеттік мекемелерге қолданылады.
2. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін орман және табиғат қорғау мекемелері 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 112-бабына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабына сәйкес жүзеге асырады.
3. Орман және табиғат қорғау мекемелері осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген қызмет түрлерінен табыс табу мақсатында мемлекеттiк сатып алу конкурстарына қатыса алады.
4. Аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, оның ішінде халықты отынмен қамтамасыз ету үшін ағаш кесуді жүзеге асыру кезінде алынған сүректі өңдеу тауарлары мен өнімдерін, сондай-ақ орманды жанама пайдалану өнімдерін өткізуді орман мекемелері нарықтық бағалар бойынша жүргізеді.
5. Табиғат қорғау мекемелерінің шектеулі шаруашылық қызметі нәтижесінде өндірілген тауарлар нарықтық бағалар бойынша өткізіледі.
6. Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін табиғат қорғау мекемелері ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті орган және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары белгілеген тарифтерге сәйкес жүзеге асырады.
7. Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған қаражатты мемлекеттік мекемелердің жұмсауы Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Орман мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуден алған қаражаты:

1. Настоящие Правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими полученных при этом денежных средств (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и определяют порядок оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг).
Действие настоящих Правил распространяется на государственные учреждения в сферах лесного хозяйства (далее – лесные учреждения) и особо охраняемых природных территорий (далее – природоохранные учреждения), находящихся как в республиканской, так и в коммунальной собственности.
2. Платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) лесными и природоохранными учреждениями осуществляются в соответствии со статьей 112 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и статьей 38 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях".
3. В целях получения доходов от видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящих Правил, лесные и природоохранные учреждения могут участвовать в конкурсах государственных закупок.
4. Реализация товаров и продукции от переработки древесины, полученной при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок, в том числе для обеспечения населения топливом, а также продукции побочных лесных пользований производится лесными учреждениями по рыночным ценам.
5. Товары, произведенные в результате ограниченной хозяйственной деятельности природоохранных учреждений, реализуются по рыночным ценам.
6. Платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг) природоохранными учреждениями осуществляются в соответствии с тарифами, установленными уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.
7. Расходование государственными учреждениями средств, полученных от осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) в сферах лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
8. Средства, полученные лесными учреждениями от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг), расходуются на:

1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізуге;
2) орман шаруашылығы жолдарын салуға және күтіп ұстауға, ормандарды өртке қарсы жайластыруға;
3) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы жобалау-іздестіру жұмыстарына;
4) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетшілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылдары жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ орман ресурстарын өңдеуді жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеуге;
5) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы механизмдер мен материалдар, орман дақылдары жұмыстары үшін тұқымдар мен отырғызу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алуға;
6) орман ресурстарын өңдеу үшін қажетті жабдықтар мен механизмдер сатып алуға;
7) орман мекемелерінің жұмыс істеуімен байланысты ғимараттарды, құрылыстарды және өзге де объектілерді салуға, реконструкциялауға және жөндеуге;
8) орман және аңшылық шаруашылығы үшін мамандар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
9) орман мекемелерінің жұмыскерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеуге жұмсалады.
9. Табиғат қорғау мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуден алған қаражаты:
1) табиғи кешендерді сақтау мен дамытуға;
2) өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғауға;
3) аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді қоса алғанда, ормандарды қалпына келтіру және қорғану іс-шараларын жүргізуге;
4) аумақтарды тазартуға және абаттандыруға;
5) табиғи-қорық қоры объектілерін қорғау мен туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызметпен байланысты инфрақұрылымды дамытуға;
6) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетшілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылы жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ шектеулі шаруашылық қызметті жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеуге;
7) табиғи сипаттағы төтенше жағдайдың салдарынан пайда болған өтімді қоқысты (жел мен дауыл құлатқан ағаштарды) жинаумен байланысты жұмысты (көрсетілетін қызметті) жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жұмысы (көрсетілетін қызметі) құнының ақысын төлеуге;

1) проведение лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда;
2) строительство и содержание лесохозяйственных дорог, противопожарное обустройство лесов;
3) проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
4) оплату работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих переработку лесных ресурсов;
5) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;
6) приобретение оборудования и механизмов, необходимых для переработки лесных ресурсов;
7) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с функционированием лесных учреждений;
8) подготовку и повышение квалификации специалистов для лесного и охотничьего хозяйства;
9) поощрение работников лесных учреждений за трудовые показатели.
9. Средства, полученные природоохранными учреждениями от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг), расходуются на:
1) сохранение и развитие природных комплексов;
2) охрану растительного и животного мира;
3) проведение восстановительных и защитных мероприятий в лесах, включая рубки промежуточного пользования и прочие рубки;
4) очистку и благоустройство территорий;
5) развитие инфраструктуры, связанной с охраной объектов природно-заповедного фонда, туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельностью;
6) оплату работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих ограниченную хозяйственную деятельность;
7) оплату стоимости работ (услуг) физических и (или) юридических лиц, осуществляющих работы (услуги), связанные с уборкой ликвидной захламленности (ветровальных и буреломных деревьев), образовавшейся в результате чрезвычайной ситуации природного характера;

8) мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің бақылау-өткізу бекеттерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жұмысы (көрсетілетін қызметі) құнының ақысын төлеуге;
9) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы механизмдер мен материалдар, орман дақылдары жұмысы үшін тұқым және отырғызу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алуға;
10) табиғат қорғау қызметі мен байланысты ғимараттарды, құрылыстарды және өзге де объектілерді салуға, реконструкциялауға және жөндеуге;
11) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар үшін мамандар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
12) табиғат қорғау мекемелерінің жұмыскерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеуге;
13) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында ғылыми зерттеулер жүргізуге;
14) табиғат музейлері мен көрмелерін ұйымдастыруға және оларды күтіп ұстауға;
15) рекреациялық аймақтарды дамытуға және абаттандыруға;
16) жарнамалық қызметті жетілдіруге;
17) экологиялық насихатауға;
18) теріс экологиялық зардаптардың алдын алуға және жоюға жұмсалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 15.04.2020 № 91 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) оплату стоимости работ (услуг) юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению контрольно-пропускными пунктами государственных национальных природных парков;
9) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;
10) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с природоохранной деятельностью;
11) подготовку и повышение квалификации специалистов для особо охраня
12) поощрение работников природоохранных учреждений за трудовые показатели;
13) проведение научных исследований в области особо охраняемых природных территорий;
14) организацию и содержание музеев природы и выставок;
15) развитие и благоустройство рекреационных зон;
16) совершенствование рекламной деятельности;
17) экологическую пропаганду;
18) предупреждение и ликвидацию негативных экологических последствий.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 15.04.2020 № 91 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).