Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13334 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 11.08.2021 № 284 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-5) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2024 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2024 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.

Об утверждении Правил включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев
Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13334.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2021 № 284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4-5) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2024 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2024 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушы
Б. Нұрымбетов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
___________________Ж. Қасымбек
2016 жылғы 28 қаңтар
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
___________________Е. Ыдырысов
2016 жылғы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
міндетін атқарушының
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына
қосымша
Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидалары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2024 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-5) тармақшасына (бұдан әрі – Заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) көрсетілетін қызметті алушы – Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарын, шет елдердегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар;
3) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Б. Нурымбетов
СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________________ Ж. Касымбек
28 января 2016 года
СОГЛАСОВАНО
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
______________________ Е. Идрисов
"_____" _____________ 2016 года
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 20
Правила включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2024 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4-5) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
3) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, получившие соответствующий статус в порядке, установленным уполномоченным органом по вопросам миграции населения;

4) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасы-Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қандастардың немесе қандастардың және олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
5) қоныс аударушы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ішкі көшіп-қонушы;
6) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы-Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қоныс аударушылардың немесе қоныс аударушылардың және олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
7) мансап орталығы – аудандарда, облыстық және Республикалық маңызы бар қалаларда, астанада оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын еңбек мобильділігі орталығының филиалы;
8) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы;
9) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
10) этникалық қазақ – ұлты қазақ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу тәртібі
3. "Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу" мемлекеттік қызметін алу үшін бұрын өңірлік квотаға енгізілмеген және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-Ө-М бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8624 болып тіркелген) бекітілген Қандас мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларының 9-тармағының 1) тармақшасында көзделген шарттарда қандас мәртебесін алған этникалық қазақтар, қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілгеннен кейін келген қандастардың жесірлері мен олардың ортақ балалары және (немесе) ата-анасы Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанға дейін Қазақстан Республикасында туған балалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұратын қандас мәртебесін алған этникалық қазақтар:

4) региональная квота приема кандасов – предельное число кандасов или кандасов и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
5) переселенец – внутренний мигрант, переселившийся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
6) региональная квота приема переселенцев – предельное число переселенцев или переселенцев и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
7) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице;
8) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения;
9) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
10) этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
Глава 2. Порядок включения в региональную квоту приема кандасов
3. Для получения государственной услуги "Включение в региональную квоту приема кандасов" этнические казахи, ранее не включавшиеся в региональную квоту и получившие статус кандаса на условиях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 9 Правил присвоения или продления статуса кандаса, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 22 июля 2013 года № 329-Ө-М (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8624), вдовы кандасов и их общие дети прибывшие после включения кандаса в региональную квоту приема кандасов и (или) родившиеся в Республике Казахстан до получения их родителями гражданства Республики Казахстан, а также этнические казахи, получившие статус кандаса, проживающие на территории Республики Казахстан представляют заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам:

1) "Migration.enbek.kz" порталы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттармен қоса, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
5. Мемлекеттік корпорация тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін және қандаста және онымен тұрақты тұратын отбасы мүшелерінде "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден келетін елді мекенде меншік құқығында оларға тиесілі тұрғын үйдің бар-жоғын растайтын мәліметтерді алады.
6. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген өтініш пен өтініш берушінің құжаттары келіп түскен күні оларды көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" шлюзі арқылы жібереді.
Өтінішті қабылдаған мемлекеттік корпорацияның маманы қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін өтініш берушіден қабылданатын құжаттар топтамасының толықтығын тексереді, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес өтініш беруші ұсынған құжаттардың электрондық көшірмелерін қайта жаңғырту сапасын және олардың түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді, өзінің ЭЦҚ арқылы куәландырады, одан кейін құжаттардың түпнұсқаларын өтініш берушіге қайтарады.
Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның маманы өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Өтінішті қабылдаған Мемлекеттік корпорация маманы өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді.
7. Веб-портал арқылы жүгінген кезде Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың толық топтамасы берілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

1) портал "Migration.enbek.kz";
2) через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
3) через веб-портал "электронного правительства" (далее - веб-портал).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в Перечне основных требовании к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Государственная корпорация получает сведения, подтверждающие регистрацию по постоянному месту жительства и наличия у кандаса и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности в населенном пункте прибытия из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
6. Государственная корпорация в день поступления заявления и документов заявителя, указанных в пункте 8 Перечня требований к оказанию государственной услуги, направляет их услугодателю по средством шлюза "электронного правительства".
Специалист Государственной корпорации, принявший заявление, проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для включения в региональную квоту приема кандасов, обеспечивают качество воспроизведения электронных копий документов и их соответствия оригиналам, представленных заявителем в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам, удостоверяет посредством своего ЭЦП, после чего оригиналы документов возвращает заявителю.
При обращении через Государственную корпорацию, в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия специалист Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Специалистом Государственной корпорации, принявшим заявление, заявителю вручается расписка о принятии документов.
7. При обращении через веб-портал в случае подачи полного пакета документов, предусмотренном перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги.

8. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын, сондай-ақ қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде "Қандастар қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы көрсетілетін қызметті алушыны "Қандас"ААЖ ақпараттық жүйесі арқылы хабардар етеді.
9. "Migration.enbek.kz" порталы арқылы берілген өтініш "Қандас" ААЖ-ға келіп түседі және өтініш түскен күні көрсетілетін қызметті беруші тіркейді.
10. Әлеуметтік кодекстің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында айқындалған өңірлердің халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтініш білдірген қандастардың өтініштеріне қоса берілген өтініштер мен құжаттарды қалыптастырады және өтініштер келіп түскен күннен кейін алты жұмыс күні ішінде қандастарды қабылдау жөніндегі комиссияның қарауына қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу не бас тарту туралы ұсынымдар шығару үшін жолдайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия қандастардың, өтініш білдіруші қандастардың өтінішін алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу не енгізуден бас тарту туралы ұсыныс шығарады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Ұсынылған құжаттар бойынша дәлелді ескертулер болған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес ұсынымды алған күні көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша жергілікті атқарушы орган қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды қалыптастырады.

8. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия, услугодатель в течении одного рабочего дня уведомляет услугополучателя об отказе в приеме заявления об оказании государственной услуги "Включение в региональную квоту приема кандасов" посредством информационной системы АИС "Кандас".
9. Заявление, поданное через портал "Migration.enbek.kz" поступает в АИС "Кандас", и регистрируется услугодателем в день поступления обращения.
10. Местные исполнительные органы по вопросам социальной защиты и занятости населения регионов, определенных подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального Кодекса (далее – Услугодатель) формирует заявления и документы, приложенные к заявлению кандасов, ходатайствующих о включении в региональную квоту приема кандасов и в течении шести рабочих дней после дня поступления заявлений направляет на рассмотрение комиссии по приему кандасов для вынесения рекомендаций о включении в региональную квоту приема кандасов либо об отказе.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Комиссия по приему кандасов в течение пяти рабочих дней после получения заявления кандасов, ходатайствующих кандасов выносит рекомендацию о включении либо об отказе во включении в региональную квоту приема кандасов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае мотивированных замечаний по представленным документам, исполнитель услугодателя в день получения рекомендации согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет услугополучателю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Возражения услугополучаетеля по предварительному решению принимается услугодателем не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания местный исполнительный орган принимает решение о включении в региональную квоту приема кандасов или формирует мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

13. Жергілікті атқарушы орган қандастарды қабылдау жөніндегі комиссия ұсыным шығарған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім не осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөніндегі бас тарту туралы шешім қабылдайды және көрсетілетін қызметті алушыға өтініш беру тәсіліне байланысты мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жібереді.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы берген кезде қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешімді көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей өтініш берушіге одан әрі беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы хабарлама не қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөніндегі бас тарту туралы шешім жібереді.
3-тарау. Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу тәртібі
14. Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы №214 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32850 болып тіркелген) бекітілген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларында көзделген тәртіппен тіркелген жұмыс іздеп жүрген адамдар және (немесе) жұмыссыздар қатарындағы, өтініш берген кезде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы №234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32880 болып тіркелген) бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныс аудару қағидаларының (бұдан әрі - Қағидалар) 16-тармағында көзделген өңірдегі тұрғылықты жері бойынша кемінде бір жыл тұрақты тіркеуі бар, сондай-ақ қағидалардың 12-тармағының 4) тармақшасында көзделген мерзімде Қазақстан Республикасының азаматтары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) не ақпараттандыру нысаны: "Migration.enbek.kz" порталы (бұдан әрі – Migration.enbek.kz порталы) немесе "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Мемлекеттік корпорация Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген өтініш пен өтініш берушінің құжаттары келіп түскен күні оларды көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" шлюзі арқылы жібереді.
Өтінішті қабылдаған Мемлекеттік корпорацияның маманы өтініш беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес ұсынған құжаттардың электрондық көшірмелерінің сапасын және олардың түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді, өзінің ЭЦҚ-сы арқылы куәландырады, одан кейін құжаттардың түпнұсқаларын өтініш берушіге қайтарады.
Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде, қызмет алушы толық құжаттар жиынтығын ұсынбаған жағдайда, сондай-ақ мерзімі өткен құжаттар ұсынса, Мемлекеттік корпорацияның маманы өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы түбіртек береді.
Өтінішті қабылдаған Мемлекеттік корпорацияның маманы өтініш берушіге осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтінішті қабылдағаны туралы хабарлама табыс етеді.
Веб-портал арқылы берген өтінішке қол қойылады немесе өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылады.

13. Местный исполнительный орган в течение трех рабочих дней со дня вынесения комиссией по приему кандасов рекомендации принимает решение о включении в региональную квоту приема кандасов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо решение об отказе по включению в региональную квоту приема кандасов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам и направляет результат оказания государственной услуги услугополучателю в зависимости от способа подачи заявления.
При подаче документов через Государственную корпорацию, решение о включении в региональную квоту приема кандасов направляется услугодателем в Государственную корпорацию для дальнейшей выдачи заявителю не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги. При обращении услугополучателя через портал услугодатель направляет услугополучателю в "личный кабинет" уведомление о включении в региональную квоту приема кандасов либо решение об отказе по включению в региональную квоту приема кандасов.
Глава 3. Порядок включения в региональную квоту приема переселенцев
14. Для включения в региональную квоту приема переселенцев граждане Республики Казахстан из числа лиц, ищущих работу и (или) безработных, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Правилами регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32850), имеющих на момент подачи заявления постоянную регистрацию не менее одного года по месту жительства в регионе, предусмотренном пунктом 16, а также срока, предусмотренного подпунктом 4) пункта 12 Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы (далее - Правила), утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32880) (далее - услугополучатель) подают в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация) либо посредством объекта информатизации: портала "Migration.enbek.kz" (далее – портал Migration.enbek.kz) или веб-портала "электронного правительства" (далее - веб-портал) заявление о включении в региональную квоту приема переселенцев (далее - заявление) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Государственная корпорация в день поступления заявления и документов заявителя, указанных в пункте 8 Перечня требований к оказанию государственной услуги, направляет их услугодателю посредством шлюза "электронного правительства".
Специалист Государственной корпорации, принявший заявление, обеспечивает качество воспроизведения электронных копий документов и их соответствия оригиналам, представленных заявителем в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам, удостоверяет посредством своего ЭЦП, после чего оригиналы документов возвращает заявителю.
При обращении через Государственную корпорацию, в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, а также документов с истекшим сроком действия специалист Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Специалистом Государственной корпорации, принявшим заявление, заявителю вручается уведомление о принятии заявления на включение в региональную квоту приема переселенцев по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Заявления, поданные через веб-портал, подписываются или заверяются ЭЦП заявителя.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Migration.enbek.kz" порталы немесе веб-портал арқылы өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Мансап орталықтарына өтініштер "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы келіп түседі.
Өңірлердің мансаптық орталықтары өтініш келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде үміткерлердің өтініштерін көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген құжаттардың толық пакетін ұсынған кезде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтініштің қабылданғаны туралы хабарламаны алады.
Көрсетілетін қызметті беруші екі жұмыс күні ішінде "Migration.enbek.kz" порталы не веб-порталы арқылы қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы көрсетілетін қызметті алушыны хабардар етеді және көрсетілетін қызметті алушы ұсынған жағдайларда:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес топтамасын;
2) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды және (немесе) қолданылу мерзімі қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылданған күні аяқталатын құжаттарды ұсынған жағдайда осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
"Мigration.enbek.kz" порталы арқылы берілген өтінішті көрсетілетін қызметті беруші жүгінген күні тіркейді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушының және оның отбасы мүшелерінің тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын мәліметтер (бар болса) тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
15. При подаче заявления посредством портала "Migration.enbek.kz" или веб-портала в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Заявления поступают в карьерные центры регионов посредством АИС "Рынок труда".
Карьерные центры регионов в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления, направляют заявления претендентов услугодателю.
При представлении полного пакета документов, предусмотренных перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, услугополучатель получает уведомление о принятии заявления на включение в региональную квоту приема переселенцев по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Услугодатель в течение двух рабочих дней уведомляет услугополучателя об отказе в приеме заявления для включения в региональную квоту приема переселенцев посредством портала "Migration.enbek.kz" либо веб-портала и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в случаях представления услугополучателем:
1) неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) документов с истекшим сроком действия, и (или) документов, срок действия которых истекает на день принятия решения о включении в региональную квоту приема переселенцев.
Заявление, поданное через портал "Migration.enbek.kz", регистрируется услугодателем в день поступления обращения.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
16. Сведения, подтверждающие регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя и членов его семьи получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Көрсетілетін қызметті алушының қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге арналған өтініші және өтінішке қоса берілген құжаттар келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы не бас тарту туралы ұсыным шығару үшін халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссияның (бұдан әрі – Жұмыспен қамту жөніндегі комиссия) қарауына жіберіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жұмыспен қамту жөніндегі комиссия көрсетілетін қызметті алушылардың, өтініш білдіріп отырған қоныс аударушылардың өтініштері келіп түскен күннен кейін үш жұмыс күні ішінде себептерін дәлелді негіздей отырып, қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу не енгізуден бас тарту туралы ұсыным шығарады.
Жұмыспен қамту жөніндегі комиссия қоныс аударушылардың өтініштері мен құжаттарын қарау кезінде олардың Әлеуметтік кодекстің 112-бабының 1 және 2-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Көрсетілетін қызметті алушының ұсынылған құжаттар бойынша дәлелді ескертулері болған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі - ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес ұсынымды алған күні көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша жергілікті атқарушы орган қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды қалыптастырады.
22. Жергілікті атқарушы орган жұмыспен қамту жөніндегі комиссия ұсыным шығарған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім не осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы хабарламаны не қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тарту туралы шешімді жібереді.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы берген кезде қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешімді көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей өтініш берушіге одан әрі беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

18. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Заявление и документы, приложенные к заявлению услугополучателя на включение в региональную квоту приема переселенцев в течение пяти рабочих дней со дня поступления направляются на рассмотрение региональной комиссии по вопросам занятости населения (далее – Комиссия по занятости) для вынесения рекомендации о включении в региональную квоту приема переселенцев либо об отказе.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Комиссия по занятости в течение трех рабочих дней после дня получения заявлений услугополучателей выносит рекомендацию о включении либо об отказе во включении в региональную квоту приема переселенцев с мотивированным обоснованием причин.
Комиссией по занятости при рассмотрении заявлений и документов претендентов проверяется их соответствие требованиям, установленным пунктами 1 и 2 статьи 112 Социального кодекса.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. В случае мотивированных замечаний услугополучателем по представленным документам, исполнитель услугодателя в день получения рекомендации согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК РК) направляет услугополучателю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Возражения услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания местный исполнительный орган принимает решение о включении в региональную квоту приема переселенцев или формирует мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
22. Услугодатель в течение трех рабочих дней после дня вынесения комиссией по занятости рекомендации принимает решение о включении в региональную квоту приема переселенцев по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам либо решение об отказе во включении в региональную квоту приема переселенцев по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам и направляет услугополучателю в "личный кабинет" уведомление о включении в региональную квоту приема переселенцев либо решение об отказе о включении в региональную квоту приема переселенцев.
При подаче документов через Государственную корпорацию, решение о включении в региональную квоту приема кандасов направляется услугодателем в Государственную корпорацию для дальнейшей выдачи заявителю не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2024 № 513 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдерге, әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдану тәртібі
23. Көрсетілетін қызметті алушы ҚР ӘРПК 91-бабының 1-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
24. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
25. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
26. Көрсетілетін қызметті алушы ҚР ӘРПК 91-бабының 1-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның, лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданады. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы орган басшысының атына не мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
27. Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды берген өтініш берушіге шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылған жөнінде хабарлайды.
28. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі. Егер заңда жоғары тұрған органға шағымдану қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік орган, әкімшілік әрекеті (әрекетсіздігі) дауланатын лауазымды адам, әкімшілік акті сотқа кері қайтарып алумен қатар жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамның уәжді ұстанымын ұсынады.

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.12.2024 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) по вопросам оказания государственных услуг
23. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие) услугодателя, должностного лица в соответствии с пунктом 1 статьи 91 АППК РК. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Жалоба заявителя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
25. Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
26. Услугополучатель обжалует решение, действие (бездействие) местного исполнительного органа по вопросам оказания государственной услуги, должностного лица в соответствии с пунктом 1 статьи 91 АППК РК. Жалоба на решение, действие (бездействие) местного исполнительного органа по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя местного исполнительного органа либо в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
28. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.

29. Қазақстан Республикасы халқының көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті орган көрсетілетін қызметті берушілерге, Мемлекеттік корпорацияға және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, оның ішінде бірыңғай байланыс орталығына Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптарға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Қандастар мен қоныс
аударушыларды
қабылдаудың өңірлік
квотасына енгізу қағидалары
1-қосымша
Нысан
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтініш
__________________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
Мені/мені және менің отбасы мүшелерімді қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына қосуды сұраймын
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекенжайы
Менің Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын келесі отбасылық құрам бар (қажет болған жағдайда толтырылады): зайыбы (жұбайы), өтініш берушінің ата-аналары, балалары (оның ішінде асырап алған), аға-інілері мен апа-сіңлілері (аға-қарындастары).
ЖСН
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Азаматтық
Ұлты
1
2
3
4
5
6
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін/:
_____________________________________________________________;
Осымен "Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу" мемлекеттік қызметінің көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге өз келісімімді беремін.
20 ___ж. "___" ___________ ____________________________________
(өтініш берушінің қолы)
___________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі,аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидалары" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1) Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу
2) Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Әлеуметтік кодекстің 112-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында айқындалған өңірлердің халқын әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметтің көрсету нәтижесін беру мыналар арқылы жүзеге асырылады:

29. Уполномоченный орган по вопросам формирования государственной политики в
области миграции населения Республики Казахстан в течении трех рабочих дней информирует услугодателей, Государственную корпорацию и оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в том числе Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в Требования к оказанию государственной услуги.
Приложение 1
к Правила включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
Заявление о включении в региональную квоту приема кандасов
_____________________________
(Наименование услугодателя)
Прошу включить меня/меня и членов моей семьи в региональную квоту приема кандасов
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Имею следующий состав семьи (заполняется при необходимости), не являющиеся гражданами Республики Казахстан: супруг (супруга), родители заявителя, дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры.
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Гражданство
Национальность
1
2
3
4
5
6
К заявлению прилагаю следующие документы/:
_____________________________________________________________;
_____________________________________________________________.
Настоящим даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги "Включение в региональную
квоту приема кандасов".
"___" ___________ 20 ___
______________________________________________________________
(подпись заявителя)
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы)
Приложение 2
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев" Наименование подвида государственной услуги:
1. Включение в региональную квоту приема кандасов
2. Включение в региональную квоту приема переселенцев
1
Наименование услугодателя
Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения регионов, определенных подпунктом 2) пункта 3 статьи 112 Социального Кодекса
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги по включению в региональную квоту приема кандасов и переселенцев осуществляются через:

1) ақпараттандыру обьектісі "Migration.enbek.kz" порталы;
2) Мемлекеттік корпорация;
3) веб-портал.
3
Мемлекеттік қызметтің көрсету мерзімі
14 жұмыс күні ішінде.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты:
көрсетілетін қызметті берушіде – 30 минут,
Мемлекеттік корпорацияда – 15 минут.
Көрсетілетін қызметті берушіде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 минут, Мемлекеттік корпорацияда – 20 минут
4
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін көрсету және ұсыну нысаны
Қағаз / электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтің көрсету нәтижесі
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы не бас тарту туралы шешім.
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы не бас тарту туралы шешім.
веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорацияда – Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдерінде дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа.
2) веб-порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің (бар болса) жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін) оның ішінде Цифрлық құжаттар сервисінен;
2) неке немесе некені бұзу туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
3) туу туралы куәлігі (бар болса).
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен веб-порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе веб-порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу үшін мынадай құжаттар қажет:

1) Посредством объекта информатизации портал "Migration.enbek.kz";
2) Государственную корпорацию;
3) Веб-портал "электронного правительства".
3
Срок оказания государственной услуги
В течение четырнадцати рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов: у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 минут, в Государственной корпорации – 20 минут
4
Форма оказания и представления результата государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Решение о включении в региональную квоту приема кандасов либо об отказе.
Решение о включении в региональную квоту приема переселенцев либо об отказе.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы
1) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
2) Веб-портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для включения в региональную квоту приема кандасов необходимы следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации) и членов его семьи (при наличии) в том числе из сервиса цифровых документов;
2) копия свидетельства о браке или расторжении брака (при наличии);
3) копия свидетельства о рождении членов семьи (при наличии).
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на Веб-портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление Веб-портала.
Для включения в региональную квоту приема переселенцев необходимы следующие документы:

1) қоныс аударушының және оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері (бар болса), оның ішінде Цифрлық құжаттар сервисінен;
2) неке немесе некені бұзу туралы куәліктің көшірмесі (бар болса);
3) білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының болуы туралы құжат (бар болса);
4) еңбек қызметін растайтын құжат (болған кезде);
5) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығымен көзделген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды және (немесе) жұмыссыздарды тіркеу туралы құжат (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 маусымда № 32850 болып тіркелді).
6) отбасы мүшелерінің туу туралы куәлігі (болған кезде).
Көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе "Электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тартудың негізі "Халықтың көші-қоны туралы" Заңының (бұдан әрі - Заңы) 20-бабында көзделген мынадай шарттар болып табылады.
1) үміткерлердің "Көші-қон туралы" Заңының 1-бабының 13) тармақшасында белгіленген шарттарға сәйкес келмеуі, атап айтқанда қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;
2) этникалық қазақ мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
3) қандас мәртебесін беру және (немесе) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтініш жасаған этникалық қазақтардың Қазақстан Республикасының аумағында құқық бұзушылықтар жасағаны туралы әшкерелейтін мәліметтердің және олардың террористік немесе экстремистік ұйымдарға жататындығы туралы өзге де ақпараттың болуы;
4) этникалық қазақтың "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге берілетін келісімінің болмауы;

1) копии документов, удостоверяющих личность переселенца и членов его семьи (при наличии) в том числе из сервиса цифровых документов;
2) копия свидетельства о браке или расторжении брака (при наличии);
3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии);
4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);
5) документ о регистрации лица, ищущего работу и (или) безработного в порядке, предусмотренном Правилами регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32850);
6) копия свительства о рождении членов семьи (при наличии);
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства";
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные Законом Республики Казахстан
Основанием отказа о включении в региональную квоту приема кандасов являются условия, предусмотренные статьей 20 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" (далее – Закон).
1) несоответствие претендентов условиям, установленным подпунктом 13) статьи 1 Закона, а именно кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, получившие соответствующий статус в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
2) установление недостоверности документов, представленных этническим казахом для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) наличие компрометирующих сведений о совершении этническими казахами, ходатайствующими о присвоении статуса кандаса и (или) включении в региональную квоту приема кандасов, правонарушений на территории Республики Казахстан и иной информации об их принадлежности к террористическим или экстремистским организациям;
4) отсутствие согласия этнического казаха, представляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа;

5) қандастарды аумақтық-әкімшілік бірлікте қабылдаудың өңірлік квотасының болмауы немесе этникалық қазақты қоныстандыру үшін ұсынылған аумақтық-әкімшілік бірліктен бас тартуы.
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу бойынша бас тарту үшін негіздер:
1) ұсынылған құжаттарда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес шектеулі қолжетімділіктің дербес деректеріне қол жеткізуге ұсынылатын қоныс аударушының келісімінің болмауы;
3) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексі 112-бабының 1 және 2-тармақтарымен бекітілген шарттарға үміткердің сәйкес келмеуі.
4) қоныс аударуды аумақтық-әкімшілік бірлікте қабылдаудың өңірлік квотасының болмауы немесе қоныс аударашуның қоныстандыру үшін ұсынылған аумақтық-әкімшілік бірліктен бас тартуы;
5) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32880 болып тіркелген) Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныс аудару қағидаларының 12-тармағында белгіленген санаттарға үміткерлердің сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып 1414 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы жүргізеді.
Цифрлық құжаттар қызметі мобильді қосымшада авторизацияланған пайдаланушылар үшін қол жетімді.
Субъект цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өтуі, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдауы қажет.
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
3-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып,
"Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес
акционерлік қоғамы филиалының №___ бөлімі, Халықты әлеуметтік қорғау және
жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган
______________________________________________________,
__________________________________________________
Мемлекеттік қызметтің көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың көзделген тізбесіне
сәйкес қолданылу мерзімі өткен құжаттар және (немесе) құжаттар топтамасы сіздің
толық ұсынбағаныңызға байланысты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетуге
құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
құжаттардың атауы:

5) отсутствие региональной квоты приема кандасов в территориально-административной единице или отказ этнического казаха от предложенной для расселения территориально-административной единицы.
Основания для отказа по включению в региональную квоту приема переселенцев:
1) установление недостоверности данных (сведений), содержащихся в представленных документах;
2) отсутствие согласия переселенца, представляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа;
3) несоответствие заявителя условиям, установленными пунктами 1 и 2 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан;
4) отсутствие региональной квоты приема переселенцев в территориально-административной единице или отказ переселенца от предложенной для расселения территориально-административной единицы;
5) несоответствие претендентов категориям, установленным пунктом 12 Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32880)".
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Заявителям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации посредством обращения через Единый контакт-центр 1414.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Субъект проходит авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Приложение 3
к Правила включения
в региональную квоту
приема кандасов
и переселенцев
Форма
РАСПИСКА
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах", отдел №___ филиала некоммерческого
акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства
для граждан", местный исполнительный орган по вопросам социальной
защиты и занятости населения ___________________________________
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги
_____________________________________ ввиду представления Вами
неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком
действия согласно, предусмотренному Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги, а именно:
наименование документов:

1) _____________________________________ ;
2)______________________________________;
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
(Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы: ________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Телефон _________________
Алды: __________________________________ _____________________
Көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы
"___" _________ 20___ жыл
Басшының ЭЦҚ
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
4-қосымша
Нысан
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы
ШЕШІМ "___"_____ 20___ жылғы № _______
_____________________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы орган)
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қандастарды қабылдау жөніндегі комиссияның ұсынымына сәйкес, "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөнінде оң шешім қабылдады:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекенжайы
Отбасы мүшелері (бар болса):
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Туған күні
Жынысы
Туыстық қатынас
Басшының ЭЦҚ
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
5-қосымша
Нысан
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тарту туралы
ШЕШІМ 20__ ж. "__" ________ № _____________
__________________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы орган)
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Өтініш нөмірі
2
Мәртебесі
3
Өтініш түрі
4
Қабылдау күні
5
Орындалу күні
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Туыстық дәрежесі
1
2
___________________________________________ халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қандастарды қабылдау жөніндегі комиссияның ұсынымы негізінде "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өңірлік квотаға енгізуден бас тартады.
Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу бойынша бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады: _________________________________________________________________
Басшының ЭЦҚ
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
6-қосымша
Нысан
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы
ӨТІНІШ ______________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті берушінің атауы)

1) ___________________________________________________________________ ;
2) ___________________________________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника, подпись)
Исполнитель: _________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон _________________
Получил: __________________________________ _____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись услугополучателя
"___" _________ 20___ год
ЭЦП руководителя
Приложение 4
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
РЕШЕНИЕ
о включении в региональную квоту приема кандасов
"___" _____ 20___ года № _______
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
_______________________________________________________________
(Местный исполнительный орган)
Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения согласно рекомендации комиссии по приему кандасов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения", принял положительное решение по включению в региональную квоту приема кандасов:
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Члены семьи (при наличии):
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Пол
Родственное отношение
ЭЦП руководителя
Приложение 5
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
РЕШЕНИЕ
об отказе во включении в региональную квоту приема кандасов
"__" ________20__№ _____________
________________________________________________________________
(Местный исполнительный орган)
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
1
Номер заявления
2
Статус
3
Тип заявления
4
Дата приема
5
Дата исполнения
Сведения о услугополучателя:
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Пол
Степень родства
1
2
3
Согласно рекомендации комиссии по приему кандасов, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" отказывает во включении в региональную квоту. Основанием для отказа по включению в региональную квоту приема кандасов является:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
ЭЦП руководителя
Приложение 6
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
Заявление о включении в региональную квоту приема переселенцев

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мені / мені және менің отбасы мүшелерімді қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына қосуды сұраймын
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекенжайы
Жұмыспен қамту санаты:
1) жалдамалы жұмыскер, сондай-ақ өзге де ақылы жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген)адам;
2) Жеке кәсіпкер;
3) жеке практикамен айналысатын адам;
4) жалдамалы қызметкерлерге жатпайтын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
5) шаруашылық серіктестіктердің құрылтайшылары (қатысушылары) және акционерлік қоғамдардың құрылтайшылары, акционерлері (қатысушылары), сондай-ақ өндірістік кооперативтердің мүшелері болып табылатын жеке тұлға;
6) тәуелсіз жұмыскер;
7) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда, Қазақстан Республикасының Құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарында қызмет өткеретін;
8) шаруа немесе фермер қожалығы нысанындағы қызметті жүзеге асыратын тұлға;
9) жұмыссыз.
Отбасының мынадай құрамы бар:
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Азаматтық
Ұлты
Тұрғылықты мекенжайы
1
2
3
4
5
6
7
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін/:
_______________________________________________________________;
"Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу" мемлекеттік қызметінің көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге өз келісімімді беремін.
20 ___ "___" ___________ _________________
(өтініш берушінің қолы)
__________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) лауазымы)
Қандастар мен қоныс
аударушыларды
қабылдаудың өңірлік
квотасына енгізу қағидалары
7-қосымша
Нысан
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтінішті қабылдау туралы № ________ хабарлама____ _______ ______
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші____________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу
туралы ________________________ (облыс, республикалық маңызы бар
қалалар және Астана) тіркелген _______________________________________
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
кіріс хат-хабарлар ретінде № _______________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(күні) және заңда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қаралатын болады.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
____________________________________________________________
(Наименование услугодателя)
Прошу включить меня/меня и членов моей семьи в региональную квоту приема переселенцев
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Категория занятости:
1) наемный работник, а также лицо, имеющее иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные);
2) индивидуальный предприниматель;
3) лицо, занимающееся частной практикой;
4) физическое лицо, осуществляющее деятельность по договору гражданско-правового характера, которые не относятся к наемным работникам;
5) физическое лицо, являющееся учредителями (участниками) хозяйственных товариществ и учредителями, акционерами (участниками) акционерных обществ, а также членами производственных кооперативов;
6) независимый работник;
7) проходящий службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах Республики Казахстан;
8) лицо, осуществляющее деятельность в форме крестьянского или фермерского хозяйства;
9) безработный.
Имею следующий состав семьи:
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Гражданство
Национальность
Адрес проживания
1
2
3
4
5
6
7
К заявлению прилагаю следующие документы/:
____________________________________________________________________;
____________________________________________________________________;
Настоящим даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных,
необходимых для оказания государственной услуги "Включение в региональную
квоту приема переселенцев".
"___" ___________ 20 ___ _________________ (подпись заявителя)
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность лица, принявшего документы)
Приложение 7
к Правилам включения
в региональную квоту
приема переселенцев
Форма
УВЕДОМЛЕНИЕ №_______ от ____ _______ ______года
о принятии заявления на включение в региональную квоту приема переселенцев
Настоящим уведомляем, что заявление услугополучателя ___________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
о включении в региональную квоту приема переселенцев
_____________________________________________________________________
(область, города республиканского значения и столица)
зарегистрировано _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование Услугодателя)
в качестве входящей корреспонденции за № ______________ от ________
(дата) и будет рассмотрено в установленными законом порядке и сроки.
К заявлению прилагаю следующие документы:

1)______________________________________________________________;
2)______________________________________________________________;
..)________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды_________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы).
_________ (қолы) / _________ (Күні)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Құжаттарды қабылдау туралы ______ жыл ____________ №______ хабарлама
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (этникалық қазақ болған жағдайда)
Туған күні_______________________________________
Тұрғылықты мекен-жайы_____________________________________
Байланыс деректері __________________________________
_________ (Қолы) / _________ (Күні)
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
8-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы
ҚОЛХАТ
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып,
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес
акционерлік қоғамы филиалының ______________________________________
№___ бөлімі, ________________________________________________ халықты
әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы
орган Мемлекеттік қызметтің көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне
сәйкес сіз құжаттардың толық топтамасын ұсынбағаныңызға және (немесе) қолданылу
мерзімі өткен құжаттарды ұсынғаныңызға байланысты
_____________________________________ мемлекеттік қызметтің көрсетуге
құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)………….
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
_____________________________________________________________________
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы: _____________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
Телефон _________________
Алды: ______________________________________________ _________________
Көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы
"___" _________ 20___ жыл
Басшының ЭЦҚ
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
9-қосымша
Нысан
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы
ШЕШІМ 20___ жыл "___" _____ № _______
_____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің атауы)

1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
..) ___________________________________________________________________
Документы принял _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, принявшего документы).
_________ (подпись) / _________ (дата)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Уведомление о приеме документов №______ ____________ _________ года
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии этнического казаха)
Дата рождения _________________________________________________________
Адрес проживания ______________________________________________________
Контактные данные __________________________________ _________
(подпись) / _________ (дата)
Приложение 8
к Правила включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
РАСПИСКА
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах", отдел №___ филиала Некоммерческого
акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан"
___________________________________________________________________,
Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости
населения __________________________________________________________
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги
___________________________________ ввиду представления Вами неполного
пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия согласно перечню
основных требований к оказанию государственной услуги, а именно:
наименование документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)………….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника Государственной корпорации, подпись)
Исполнитель: ____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон _________________
Получил: __________________________________ _____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись услугополучателя
"___" _________ 20___ года
ЭЦП руководителя
Приложение 9
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
РЕШЕНИЕ
о включении в региональную квоту приема переселенцев
"___" _____ 20___ года № _______

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оң шешім қабылдады:
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Тұрғылықты мекен-жайы
Отбасы мүшелері (бар болса):
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Туыстық қатынас
Басшының ЭЦҚ
Қандастар мен қоныс
аударушыларды қабылдаудың
өңірлік квотасына
енгізу қағидалары
10-қосымша
Нысан
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуден бас тарту туралы
ШЕШІМ "___" ________20___ № _____________
_____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің атауы)
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.11.2025 № 359 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
1
Өтініш нөмірі
2
Мәртебесі
3
Түрі қолдану
4
Қабылдау күні
5
Орындалу күні
Көрсетілетін қызметті алушылар туралы мәліметтер:
р/с
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Жынысы
Туыстық дәрежесі
1
2
3
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу бойынша бас тарту үшін негіз болып табылады:____________________________________
_______________________________________
Басшының ЭЦҚ
_________ (Қолы) / ___
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
міндетін атқарушының
2016 жылғы 15 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына
2-қосымша
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидалары
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2024 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
_____________________________________________________________________
(наименование Услугодателя)
Региональная комиссия по вопросам занятости населения, рассмотрев в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения", приняла положительное решение:
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Члены семьи (при наличии):
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Родственное отношение
ЭЦП руководителя местного исполнительного органа
Приложение 10
к Правилам включения
в региональную квоту приема
кандасов и переселенцев
Форма
РЕШЕНИЕ
об отказе во включении в региональную квоту приема переселенцев
"___" ________20___ № _____________
Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.11.2025 № 359 (вводится в действие с 01.01.2026).
__________________________________________________________________
(наименование Услугодателя)
Согласно Закону Республики Казахстан "О миграции населения"
1
Номер заявления
2
Статус
3
Тип заявление
4
Дата приема
5
Дата исполнения
Сведения об услугополучателе:
№ р/с
ИИН
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения
Пол
Степень родства
1
2
3
Основанием для отказа по включению в региональную квоту приема переселенцев является:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
ЭЦП руководителя местного исполнительного органа
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 15 января 2016 года № 20
Правила включения в региональную квоту приема переселенцев
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2024 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).