Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13272 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 93) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормалары бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым Министрі А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 70 бұйрығымен бекітілген
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13272.
В соответствии с подпунктом 93) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение пяти рабочих дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа, размещение его на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 70
Примечание ИЗПИ!

4357
Дауыстық хабарлауы бар өрт дабылы жүйесін орнату
жиын
1
Ескертпе: Педагог жоғарыда көрсетілген оқу және ойын ресурстарын (материалдар, ұсынылатын жабдықтар мен жиһаз) пайдаланады, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарының талаптарына сәйкес ыңғайлы және қауіпсіз пәндік-кеңістіктік дамыту ортасын құру үшін ойын, шығармашылық, дамыту аймақтарын дербес айқындайды (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген).
* Сынып-жинақтарға, оқушылардың, педагогтардың санына байланысты жабдықтар мен жиһаз тізбесі қысқартылады немесе орта білім беру ұйымы ұлғайтады.
* "Көркем еңбек" пәні бойынша бөлімдерді аймақтарға біріктіруге жол беріледі.
* Шағын жинақты мектептер оқушылар санына пропорционалды түрде мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһаздармен жабдықтау нормаларына сәйкес жабдықтармен және жиһаздармен жарақтандырылады. Жеке пән кабинеттерін біріктіруге рұқсат етіледі.
* Білім беру ұйымдары қосымша, оның ішінде білім берудің барлық деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартында көзделген инновациялық жабдықпен, үлгілік оқу жоспарларымен және қосымша білім беру бағдарламаларымен жарақтандырылуы мүмкін.

4357
Установка системы пожарной сигнализации с голосовым оповещением
комплект
1
Примечание: Педагог использует вышеуказанные учебные и игровые ресурсы (материалы, рекомендуемые оборудование и мебель), самостоятельно определяет игровые, творческие, развивающие зоны для создания комфортной и безопасной предметно-пространственной развивающей среды согласно требованию Государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031).
* В зависимости класс-комплектов, количества учащихся, педагогов перечень оборудования и мебели сокращается или увеличивается организацией среднего образования.
* По предмету "Художественный труд" допускается объединение разделов в зоны.
* Малокомплектные школы оснащаются оборудованием и мебелью в соответствии с нормами оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования пропорционально количеству учащихся. Допускается объединение отдельных предметных кабинетов.
* Организации образования могут оснащаться дополнительным оборудованием, в том числе инновационным предусмотренное государственным общеобязательным стандартом всех уровней образования, типовых учебных планов и программ дополнительного образования.