Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 шілдеде № 11722 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызмет туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-25) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты заңнамамен бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Құқықтық ақпарат республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорына "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға көшірмелерін жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Е.А. Досаев _______________

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2015 года № 11722.
Примечание ИЗПИ!
В приказ предусматриваются изменения приказом Министра транспорта РК от 11.06.2026 № 144 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-25) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Досаев Е.А. __________________

2015 жылғы 18 маусым
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 197 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.07.2019 № 597 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-25) тармақшасына, сондай-ақ 48-бабына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына және азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттарына сәйкес әзірленген (бұдан әрі - ИКАО).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау, сертификат беру тәртібін, "Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін, сондай-ақ шетелдік ұйымдардың авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі сертификаттарын тану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты (бұдан әрі – сертификат) иеліктен шығарылмайтын болып табылады және басқа тұлғаға берілмейді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18 июня 2015 года
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 197
Правила сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.07.2019 № 597 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-25) пункта 1 статьи 14, а также статьи 48 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон о государственных услугах), и авиационных стандартов Международной организации в сфере гражданской авиации (далее – ИКАО).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок сертификации, выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, порядок оказания государственной услуги "Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации", а также порядок признания сертификатов иностранных организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – сертификат) является неотчуждаемым и не передается другому лицу.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 524 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі жылға беріледі.
Сертификаттың қолданылу саласы өзгерген кезде сертификат бұрын берілген (ағымдағы) сертификаттың қолданылу мерзіміне беріледі.
Жарамдылық мерзімі аяқталғаннан кейін сертификат жарамсыз болып саналады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттауды (бұдан әрі – сертификаттау) және сертификат беруді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
6. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық техника – әуе кемесі, әуе кемесінің қозғалтқышы, әуе кемесінің әуе винті немесе оларға компонент орнатуға арналған;
2) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі басшылық – техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымның басшысы бекіткен және техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымның құрылымы және оның басшылығының міндеттері, орындалатын жұмыстар саласы, өндірістік база, техникалық қызмет көрсету рәсімдері және сапаны қамтамасыз ету немесе инспекциялық тексерулер жүйелері туралы егжей-тегжейлі ақпаратты қамтитын құжат;
3) жөндеу – авиациялық техниканың ұшу жарамдылығының тиісті нормаларына сәйкес бұзылғаннан немесе тозғаннан кейін оларды қалпына келтіру.
4) сапа жүйесі – авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу сапасына әкімшілік басқаруды жүзеге асыру үшін қажетті ұйымдастырушылық құрылымның, құжаттамалық әдістемелердің, процестер мен ресурстардың жиынтығы;
5) техникалық қызмет көрсету – әуе кемесінің, қозғалтқыштың, әуе винтінің немесе тиісті бөлігінің ұшу жарамдылығын қолдау үшін қажетті авиациялық техникада бақылау қалпына келтіру жұмыстарын, тексерулерді, алмастыруларды қоса алғанда, жеке де, үйлесімде де орындалатын ақауларды жою жұмыстарын жүргізу, сондай-ақ модификациялауды немесе жөндеуді іс жүзінде жүзеге асыру;
6) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі – қажетті ұйымдық құрылымды, жауапкершілік иерархиясын, басшылық қағидаттары мен рәсімдерді қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқаруға жүйелі көзқарас.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники выдается на два года по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При изменении области действия сертификата, сертификат выдается на срок действия ранее выданного (текущего) сертификата.
По истечении срока действия, сертификат считается не действительным.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 524 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Сертификацию организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – сертификация) и выдачу сертификата осуществляет уполномоченная организация в сфере гражданской авиации.
6. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационная техника – воздушное судно, двигатель воздушного судна, воздушный винт воздушного судна или предназначенный для установки на них компонент;
2) руководство по процедурам организации по техническому обслуживания и ремонту авиационной техники – документ, утвержденный руководителем организации по техническому обслуживанию и содержащий подробную информацию о структуре организации по техническому обслуживанию и обязанностях ее руководства, сфере выполняемых работ, производственной базе, процедурах технического обслуживания и системах обеспечения качества или инспекционных проверок;
3) ремонт – восстановление летной годности авиационной техники после их повреждения или износа согласно соответствующим нормам летной годности;
4) система качества – совокупность организационной структуры, документальных методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления административного управления качеством технического обслуживания и ремонта авиационной техники;
5) техническое обслуживание – проведение работ на авиационной технике, необходимых для поддержания летной годности воздушного судна, двигателя, воздушного винта или соответствующей части, включая контрольно-восстановительные работы, проверки, замены, устранение дефектов, выполняемые как в отдельности, так и в сочетании, а также практическое осуществление модификации или ремонта;
6) система управления безопасностью полетов – системный подход к управлению безопасностью полетов, включая необходимую организационную структуру, иерархию ответственности, руководящие принципы и процедуры.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 524 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау үшін "Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (бұдан әрі – Азаматтық авиация саласында төлемдер алу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32120 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен төлем алынады.
Төлемақы мөлшері "Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы көрсетілетін қызметтерінің тізбесін және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен айқындалады (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32089 болып тіркелген) (бұдан әрі - Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесі және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелері).
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау уәкілетті ұйымның бюджетіне төлем түскеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты:
жоспарлы сертификаттау кезінде (бастапқы немесе бұрын берілген сертификаттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін);
ұйым сертификатының қолданылу аясын өзгерту қажет болған жағдайда беріледі.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша сертификаттауды жүргізу және сертификатын беру тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсететін және жөндейтін ұйымның сертификатын алуға/тануға арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім), осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның басшы құрамы туралы мәліметтерді осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес "Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) көзделген құжаттар топтамасымен бірге жібереді.
Тізбе мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтиды.

7. За сертификацию организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации взимается плата в порядке, определенном приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 "Об утверждении Правил взимания платежей в сфере гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32120) (далее – Правила взимания платежей в сфере гражданской авиации).
Размер платы определен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 "Об утверждении перечня платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089) (далее – Перечень платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации).
Сертификация организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации выдается:
при плановой сертификации (первоначальной или по истечению срока действия ранее выданного сертификата);
при необходимости изменения области действия сертификата организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения Сертификации и выдачи сертификата по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
8. Для получения сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации заявитель направляет в уполномоченную организацию через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) заявку на получение/признание сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации (далее – заявка) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, сведения о руководящем составе организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, представляемый с пакетом документов, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации" согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Перечень включает характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-1. Өтініш берушінің портал арқылы "жеке кабинетіне" жіберген кезде, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алудың күнін, орнын көрсету мен мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-2. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету бойынша өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Сертификаттау мерзімі өтінім уәкілетті ұйымға келіп түскен күнінен бастап 22 (жиырма екі) жұмыс күнінен аспайды. Авиация инспекторларымен қосымша зерделеуді немесе тексеруді жүргізу қажет болған жағдайларда, қарау мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге хабарланады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Уәкілетті ұйым құжаттарды, олар келіп түскен күні тіркейді.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтерді азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаттарын беру үшін уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушілерден ақпараттық жүйелерден алынатын құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.
Ескерту. 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-1. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты, места получения результата оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-2. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Общий срок сертификации не превышает 22 (двадцати двух) рабочих дней со дня поступления заявки в уполномоченную организацию. В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки авиационными инспекторами, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 22 (двадцать два) рабочих дня, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента принятия решения о продлении срока рассмотрения
9-1. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребования от заявителей документов и сведений, получаемые из информационных систем не допускается.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-2. Өтініш беруші Тізбенің 8-тармағымен көзделген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. Өтініш беруші Тізбенің 8-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, ұсынылған құжаттар Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарының талаптарына сәйкестігіне тексеріледі, оның нәтижелері бойынша порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей сертификаттық тексерудің кезеңі мен тексеру үшін тағайындалған авиациялық инспектордың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіле отырып, сертификаттық тексеру жүргізу туралы хабарлама жіберіледі. Сертификаттау рәсімінде өзгерістер болған жағдайда тексеру басталғанға дейін өтініш берушіге "жеке кабинет" қосымша ақпарат жіберіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Сертификаттық зерттеп-қарауды авиация инспекторлары жүзеге асырады, олардың міндеттеріне әуе кемелерін пайдалану, техникалық қызмет көрсету және ұшу жарамдылығын ұстау мәселелері кіреді.
Сертификаттық зерттеп-қарау 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
12. Сертификаттық зерттеп-қарау осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйым қызметінің мәлімделген салаларына және ұйымның сипаттамаларына қарай жүргізіледі.
Сертификаттық зерттеп-қарауды Қазақстан Республикасының заңнамасына, Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкес әзірленген авиациялық инспекторлары үшін нұсқамалық материалды пайдалана отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымы жүзеге асырады.
13. Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде ұйымдардың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 196 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12045 болып тіркелген) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу ұйымдарына қойылатын сертификаттық талаптарға (бұдан әрі – сертификаттық талаптар) сәйкестігін растауға мүмкіндік беретін тексеру рәсімдері іске асырылады.

9-2. Уполномоченная организация отказывает в приеме заявления при предоставлении заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня и (или) документов с истекшим сроком действия.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При представлении заявителем полного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Перечня, представленные документы проверяются на соответствие требованиям Закона и авиационных стандартов ИКАО, по результатам которого на портал в "личный кабинет" заявителя не позднее чем за 2 (два) рабочих дня с момента поступления документов направляется уведомление о проведении сертификационного обследования с указанием периода сертификационного обследования и фамилии, имени, отчества (при его наличии) авиационного инспектора, назначенного для обследования. При изменений в процедуре сертификации, до начала обследования заявителю в "личный кабинет" направляется дополнительная информация.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Сертификационное обследование осуществляется авиационными инспекторами, в функции которых относятся вопросы эксплуатации, технического обслуживания и поддержания летной годности воздушных судов.
Срок сертификационного обследования не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней.
12. Сертификационное обследование проводится применительно к заявленным областям деятельности организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, указанным в приложении 5 к настоящим Правилам и характеристикам организации.
Сертификационное обследование осуществляется уполномоченной организации в сфере гражданской авиации с использованием инструктивного материала для авиационных инспекторов, разработанный в соответствии с законодательством Республики Казахстан, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
13. При проведении сертификационного обследования реализуются процедуры проверки, позволяющие подтвердить соответствие организации сертификационным требованиям к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12045) (далее – сертификационные требования).

14. Сертификаттық тексеру нәтижелері бойынша авиациялық инспекторлар осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттық тексеру актісін өтініш берушінің объектілерінің нақты жай-күйін, қорытындыларды, ұсынымдарды және сертификат беру мүмкіндігі (мүмкінеместігі) туралы қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасайды, оған аяқталғаннан кейін авиациялық инспекторлар қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге ұсынылады.
Сертификаттық тексеру кезінде анықталған сәйкессіздіктер үш деңгейге бөлінеді:
1) 1-деңгей – қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
2) 2-деңгей – уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
3) 3-деңгей-қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктеріне сүйене отырып, өтініш берушінің адам өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны, ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ете алмауымен сипатталады.
1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген кезде Уәкілетті ұйым сертификат беруден бас тартады не өтініш беруші анықтаған сәйкессіздіктер жойылған сәтке дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен сертификаттың қолданылуын шектейді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. 2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған сәттен бастап үш айдан аспайтын мерзімге келіседі. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық тексеру нәтижелерімен танысқан сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға келісуге ұсынады;

14. По результатам сертификационного обследования авиационными инспекторами составляется акт сертификационного обследования по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата, который по завершению подписывается авиационными инспекторами и представляется заявителю для ознакомления.
Несоответствия, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня:
1) уровень 1 – несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности;
2) уровень 2 – несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений;
3) уровень 3 – несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Несоответствия сертификационным требованиям уровня 1 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 1 уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата либо ограничивает действие сертификата в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При несоответствии сертификационным требованиям уровня 2 уполномоченная организация:
1) согласовывает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по форме согласно приложению 7 по устранению выявленного несоответствия и представляет на согласование в уполномоченную организацию в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;

2) анықталғандарды жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде сәйкессіздіктер, түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі немесе оны негіздемемен пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді Уәкілетті ұйым өтінім беруші оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда ұзартады.
Өтініш беруші осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мерзімде түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаған жағдайда, Уәкілетті ұйым сертификат беруден бас тартады.
Қолайлы түзету жоспары себептерді жою және сәйкессіздіктердің қайталануын болдырмау әрекеттерін қамтиды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Уәкілетті ұйым қайта тексеру жүргізу арқылы ұсынылған түзету іс-қимылдарының жоспарына сәйкес өтініш берушінің сәйкессіздіктерді жоюына бақылауды жүзеге асырады.
Егер өтініш беруші түзету әрекеттерін келісілген мерзімде орындамаса, 2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмейді және Уәкілетті ұйым бұрын берілген сертификатты кері қайтарып алады не шектейді.
3-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді. Осы сәйкессіздіктер келесі жоспарлы инспекцияға немесе сертификаттауға дейін жойылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17-1. Сертификаттық зерттеп-қарау актісі негізінде және қосымша зерделеуді немесе тексеруді жүргізу қажет болмаған жағдайларда уәкілетті ұйым авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын не Тізбенің 9-тармағымен көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жауапты рәсімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті адамының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің порталдағы "жеке кабинетіне" жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией, при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
При непредставлении заявителем приемлемого плана корректирующих действий в срок, указанный подпунктом 1) настоящего пункта, уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата.
Приемлемый план корректирующих действий включает действия по устранению причин и предотвращению повторения несоответствий.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Уполномоченная организация осуществляет контроль за устранением несоответствий заявителем согласно представленного плана корректирующих действий путем проведения повторной проверки.
Если заявитель не выполняет корректирующие действия в согласованные сроки, несоответствие сертификационным требованиям уровня 2 становится несоответствием сертификационным требованиям уровня 1 и уполномоченная организация отзывает либо ограничивает ранее выданный сертификат.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 3 план корректирующих действий не требуется. Данные несоответствия устраняются до следующей плановой инспекции или сертификации.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17-1. На основании акта сертификационного обследования и при, отсутствии необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, уполномоченная организация оформляет и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындылары бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Ескерту. 17-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
17-2. Өтініш беруші осы Қағидалардың 9-2-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызмет көрсету бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту себептерін жойған жағдайда, өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін қайта өтініш бере алады.
Ескерту. 17-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректерді енгізу Қағидаларына сәйкес қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік үш күн ішінде "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, мемлекеттік қызмет берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК). Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17-2. В случае устранения заявителем причин отказа в приеме заявления по оказанию государственной услуги указанных в пункте 9-2 настоящих Правил, заявитель может обратиться повторно для получения государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации" в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555).
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех календарных дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19-тармақтың екінші бөлігінің бірінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш берушінің шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
уәкілетті ұйымның – оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
Шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) сотрудников уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша түрде (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық нысанда берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 01.04.2022 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Азаматтық авиацияның авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу сертификатының қолданылуын тоқтату және кері қайтару
21. Уәкілетті ұйым мынадай жағдайларда:
1) ұйымның сертификаттық талаптар мен шектеулерді сақтамауы;
2) ұйымның "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және оларды жөндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 551 бұйрығын (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11573 болып тіркелген) сақтамауы;
3) Заңның 16-3-бабының ережелеріне сәйкес немесе инспекциялық тексеру кезінде белгіленген ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін бірінші деңгейдегі бұзушылықтар анықталған;
4) ұйымның жазбаша өтінімі болған жағдайда сертификаттың қолдануын тоқтатады.
22. Сертификаттың қолданысын тоқтатқан немесе қайтарып алған жағдайда уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күні мерзімінде қабылданған шешім туралы ұйымға хабарлайды.
23. Егер ұйым түзету іс-қимылдарының жоспарымен белгіленген мерзімдер сертификаттың қолданылуын тоқтатуға әкелетін сәйкессіздіктерді және (немесе) бұзушылықтарды жоймаған жағдайда уәкілетті ұйым оны қайтарып алады. Ұйым сертификатты кері қайтару кезінде хабарламаны алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға (азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұрын берілген) оның түпнұсқасын қайтарады.

20. Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменном виде (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном форме) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 АППК РК
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.04.2022 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок приостановления действия и отзыва сертификата по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
21. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата в случаях:
1) несоблюдения организацией сертификационных требований и ограничений;
2) несоблюдения организацией приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 551 "Об утверждении Правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11573);
3) выявления нарушений первого уровня в соответствии с положениями статьи 16-3 Закона или влияющих на безопасность полетов, установленных при инспекционных проверках;
4) письменной заявки организации.
22. В случае приостановления действия сертификата, уполномоченная организация в срок 3 (три) рабочих дня письменно уведомляет о принятом решении организацию.
23. Если организация в установленные планом корректирующих действий сроки не устранило несоответствия и (или) нарушения, повлекшие приостановление действия сертификата, уполномоченная организация отзывает его. Организация при отзыве сертификата, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения уведомления возвращает его оригинал (выданный ранее уполномоченным органом в сфере гражданской авиации) в уполномоченную организацию.

Ескерту. 23-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Сертификаттың қолданысы тоқтатылған жағдайда оны жаңарту ұйым құжаттаманы растайтын қосымшамен бірге, жоспармен белгіленген мерзімде түзету іс-қимылдарының жоспарын орындағаннан кейін жүзеге асырады.
Ұйымның түзету іс-қимылдары туралы жоспарын орындауын уәкілетті ұйым тексеру арқылы белгілейді.
25. Уәкілетті ұйым тексеруді аяқтаған сәтінен бастап ұйымды 3 (үш) жұмыс күні ішінде сертификаттың қолданысын жаңарту немесе жаңартудан бас тарту бойынша шешім туралы жазбаша хабардар етеді.
4-тарау. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі сертификатына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу тәртібі
26. Сертификатқа өзгерістер енгізу үшін ұйым уәкілетті ұйымға бұрын берілген сертификаттың қосымшасымен еркін нысанда өтінім ді уәкілетті ұйымға береді.
Бұрын берілген сертификат оны жою тәсілін көрсете отырып еркін нысанда жою актісіне сәйкес жойылуға жатады.
27. Сертификатқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар мынадай жағдайларда енгізіледі:
1) ұйымның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны немесе заңды және нақты мекенжайы өзгерген жағдайда;
2) сертификаттың қолданылу саласын өзгерту.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Сертификатқа өзгерістер енгізу мерзімі:
1) ұйымның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны немесе заңды және нақты мекенжайы өзгерген жағдайларда – бес жұмыс күні;
2) сертификаттың қолданылу саласы өзгерген жағдайда – жиырма екі жұмыс күні.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 524 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Сертификаттың қолданылу саласын кеңейту кезінде өтініш беруші уәкілетті ұйымға азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алу үшін осы Тізбенің 8-тармағымен көзделген құжаттарды жібереді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Возобновление действия сертификата, в случае его приостановления, осуществляется после выполнения организацией плана корректирующих действий в установленные планом сроки, с приложением подтверждающей документации.
Выполнение организацией плана корректирующих действий устанавливается уполномоченной организации путем проверки.
25. Организация письменно уведомляется уполномоченной организацией о решении по возобновлению или отказу в возобновлении действия сертификата в срок 3 (три) рабочих дня с момента окончания проверки.
Глава 4. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в сертификат по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
26. Для внесения изменения в сертификат организация подает в уполномоченную организацию заявку в произвольной форме с приложением ранее выданного сертификата.
Ранее выданный сертификат подлежит уничтожению согласно акту уничтожения в произвольной форме с указанием способа его уничтожения
27. Изменения и (или) дополнения вносятся в сертификат, в следующих случаях:
1) изменения наименования, организационно-правовой формы или юридического и фактического адреса организации;
2) изменения области действия сертификата.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 524 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Срок внесения изменений в сертификат:
1) в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы или юридического и фактического адреса организации – пять рабочих дней;
2) в случаях изменения области действия сертификата – двадцать два рабочих дня.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 524 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При расширении области действия сертификата заявитель направляет в уполномоченную организацию документы, предусмотренные пунктом 8 Перечня, как для получения сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-тарау. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі шетелдік ұйымдардың сертификаттарын тану
30. Шет мемлекеттердің авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі сертификатталған ұйымдары (бұдан әрі – шетелдік ұйымдар) олардың сертификаттарын уәкілетті ұйым толық/ішінара танығаннан кейін техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарға жіберіледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30-1. Шетелдік ұйымдардың сертификаттарын тану мынадай жұмыс түрлерін орындау кезінде талап етіледі:
1) әуе кемелеріне мерзімді техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
2) тұрақты негізде шарттар жасасу кезінде әуе кемелеріне жедел техникалық қызмет көрсету.
Ескерту. Қағида 30-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
31. Шетелдік ұйымдардың сертификаттарын тану тәртібі шетелдік ұйымдарға, егер сертификат берілген талаптар ИКАО талаптары мен стандарттарына және Қазақстан Республикасында қолданыстағы сертификаттау талаптарына сәйкес келген жағдайда қолданылады.
32. Шетелдік ұйымдардың авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі сертификаттарын тануды (бұдан әрі – сертификатты тану) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шетелдік ұйымдардың авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі сертификаттарын тану туралы шешім түрінде (бұдан әрі – Сертификатты тану туралы шешім) уәкілетті ұйым ресімдейді, онда шетелдік ұйым көрсетіледі, онда сертификат танылады және Сертификатты тану туралы шешімнің қолданылу мерзімін белгілейді.
33. Шетелдік ұйымдарың сертификаты уәкілетті ұйымымен оны қолданудың барлық мерзімінде танылады.
34. Сертификатты тану туралы шешімді алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алуға/тануға арналған өтінімді (бұдан әрі – тануға арналған өтінім) жібереді.
Тануға арналған өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:

Глава 5. Порядок признания сертификатов иностранных организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники
30. Сертифицированные организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники иностранных государств (далее – иностранные организации) допускаются к работам по техническому обслуживанию и ремонту после полного/частичного признания их сертификатов уполномоченной организацией.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30-1. Признания сертификатов иностранных организаций требуются при выполнении следующих видов работ:
1) периодическое техническое обслуживание и ремонт воздушных судов;
2) оперативное техническое обслуживание воздушных судов при заключении договоров на постоянной основе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 30-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Порядок признания сертификатов иностранных организаций применяется к иностранным организациям при условии, что требования в соответствии с которыми выдан сертификат, соответствуют требованиям и стандартам ИКАО и сертификационным требованиям, действующим в Республике Казахстан.
32. Признание сертификатов иностранных организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (далее – признание сертификата) оформляется уполномоченной организацией в виде Решения о признании сертификата иностранной организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (далее – Решение о признании сертификата) по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам в котором указывается иностранная организация, сертификат которой признается и устанавливается срок действия Решения о признании сертификата.
33. Сертификат иностранной организации признается уполномоченной организацией на весь срок его действия.
34. Для получения Решения о признании сертификата заявитель направляет в уполномоченную организацию заявку на получение/признание сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявка на признание).
К заявке на признание прилагаются следующие документы:

1) шетелдік ұйым сертификатының көшірмесі;
2) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру рәсімдері жөніндегі нұсқаулық қазақ не орыс немесе ағылшын тілдерінде.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Ұсынылған құжаттарды қарау процесінде уәкілетті ұйым осы ұйымды сертификаттауды жүзеге асырған шет мемлекеттің авиациялық әкімшілігі берген шетелдік ұйым сертификатының жарамдылығына куәландырылады, сондай-ақ шетелдік ұйымның уәкілетті ұйымының авиациялық инспекторы (-лары) сертификаттау талаптарына сәйкестігі тұрғысынан көшпелі тексеру жүргізеді.
Шетелдік ұйымдарды көшпелі тексеру мынадай жағдайларда талап етілмейді:
1) жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде;
2) Еуропалық ұшу қауіпсіздігі агенттігі (EASA) немесе EASA-ға қатысушы елдердің және Ұлыбританияның авиациялық билігі сертификаттаған ұйымдарда мерзімді техникалық қызмет көрсетуді орындау кезінде.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Шетелдік ұйымдардың сертификатын тану Халықаралық азаматтық авиация ұйымының ИКАО талаптары мен стандарттарына сәйкес әзірленген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, шетелдік ұйымның мәлімделген қызмет саласына қатысты жүзеге асырылады.
37. Сертификатты тану және сертификатты тану туралы шешімді беру рәсімдерінің жалпы мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күнін құрайды.
Қажетті ақпаратты зерделеу, тексеру немесе алу үшін қосымша уақыт қажет болған жағдайда өтінімді қарау мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады, бұл туралы тануға өтінімді беруші қарау мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған сәтінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге хабарлайды.
38. Сертификатты тану туралы шешім ұсынылған құжаттар және жүргізілген сертификаттық тексеру негізінде беріледі. Уәкілетті ұйым тануға өтінімді алған сәттен бастап 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде сертификатты тану туралы шешімді беруді немесе беруден дәлелді бас тартуды жүзеге асырады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) копия сертификата иностранной организации;
2) Руководство по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники на казахском либо русском или английском языках.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. В процессе рассмотрения представленных документов, уполномоченная организация удостоверяется в действительности сертификата иностранной организации, выданного авиационной администрацией иностранного государства, которая осуществляла сертификацию данной организации, а также проводит выездное обследование авиационным инспектором (-ми) уполномоченной организации иностранной организации на предмет соответствия сертификационным требованиям.
Выездное обследование иностранных организаций не требуется при:
1) техническом обслуживании и ремонте легких и сверхлегких воздушных судов;
2) выполнении периодического технического обслуживания в организациях, сертифицированных Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) или авиационными властями стран-участниц EASA и Великобритании.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Признание сертификата иностранной организации осуществляется применительно к заявленной области деятельности иностранной организации с использованием инструктивного материала, разработанного в соответствии требованиям и стандартам Международной организации гражданской авиации ИКАО.
37. Общий срок процедуры признания сертификата и выдачи Решения о признании сертификата составляет 22 (двадцать два) рабочих дня.
В случае, когда необходимо дополнительное время для изучения, проверки или получения необходимой информации, срок рассмотрения заявки на признание продлевается не более чем на 22 (двадцать два) рабочих дня, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента принятия решения о продлении срока рассмотрения заявки на признание.
38. Решение о признании сертификата выдается на основании представленных документов и проведенного сертификационного обследования. Уполномоченная организация в срок 22 (двадцать два) рабочих дня с момента получения заявки на признание осуществляет выдачу или мотивированный отказ в выдаче Решения о признании сертификата.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

39. Уәкілетті ұйым мынадай:
1) сертификатты және (немесе) оларда қамтылған деректерді (мәліметтерді) тану туралы шешімді алу үшін өтінім берушінің ұсынған құжаттардың анық еместігін белгіленген;
2) өтінім берушінің және (немесе) Сертификатты тану туралы шешімді беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалармен немесе сертификаттық талаптармен белгіленген талаптарға сәйкессіздігі жағдайларында өтінім берушіге Сертификатты тану туралы шешімді беруден бас тартады.
40. Сертификатты тану туралы шешім бүлінген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда көрсетілген құжаттың қолданысы тоқтатылады. Сертификатты тану туралы шешімнің телнұсқасын алу үшін өтінім беруші уәкілетті ұйымға еркін нысанда өтінім жібереді.
41. Уәкілетті ұйым өтінімді алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні мерзімінде Сертификатты тану туралы шешімнің телнұсқасын өтінім берушіге береді, онда оң жақ жоғары бұрышында "Телнұсқа" деген белгісі қойылады.
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет
көрсету және оны жөндеу
жөніндегі ұйымды
сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
1-қосымша
Таңба Уәкілетті ұйымның атауы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымының атауы, адресі, телефоны, e-mail, Интернет адресі
Наименование уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации Республики Казахстан, адрес, телефон, e-mail, Интернет адрес
Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan Address, telefone, e-mail, the Internet address
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу
жөніндегі ұйымның сертификаты Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту
авиационной техники Certificate of Aircraft Maintenance Organization № ______
20__ ж "__" _____берілді.
Выдан "__" ___ 20__ г.
Date of issue "__" ___ 20__
Қолданылу мерзімі
20__жылғы
"__"___ дейін
Срок действия до "__"
__ 20__ г.
Valid till "__" __ 20__
Ұйымның атауы:
Наименование организации:
Name of Organization:
Заңды мекенжайы:
Юридический адрес:
Legal address:
Өндірістік қызмет орны:
Место производственной деятельности:
Place of production:
Осы Сертификат авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым сертификаттау талаптарына және техникалық қызмет көрсететін ұйымның қызметі жөніндегі нұсқауына сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификатты Сертификаттық тексеру актісінің негізінде
____________________________________________________________________ берді.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
20____жылғы "___" ___________ № _______
Инспекциялық бақылауды ____________________________________ жүзеге асырады.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
Настоящий сертификат удостоверяет, что организация по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники соответствует сертификационным требованиям и соблюдает процедуры Руководства по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования
________________________________________ от "__"______ 20__ г. № ___
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
Инспекционный контроль осуществляет
__________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
This certificate confirms that the organization for maintenance and repair of aircraft meets the certification requirements and follows the procedures Manual for the procedures for the organization of maintenance and repair of the aviation equipment.
The certificate was issued in accordance with inspection act
____________________________________________________ Date of issue "__" ___ 20__
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Inspection control exercises
____________________________________________________
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Уәкілетті ұйымың қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное Employee authorized organization or Employee authorized by him
Авиациялық техникаға
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымның сертификатына
қосымша
№ _______
Сертификаттың қолданылу аясы
Класс/Class
Рұқсат беру /Rating
Шектеулер / Limitation
Мерзімді техникалық жұмыстар /Line maintenance
Жедел техникалық жұмыстар /Base maintenance
Категория
Авиациялық техника түрі немесе жұмыс түрі
Әуе кемелері / Aircraft
Авиациялық қозғалтқыштар / Engines
Қадамдық авиациялық қозғалтқыштарды және жиынтықтағы қосалқы күштік қондырғыны қоспағанда, компоненттер /Components other than complete engines are APUs
Американың әуе көлігі қауымдастығының коды /ATA Cods
Арнайы жұмыс түрлері / Specialised Services
Сертификаттың қолданылу саласы авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі бекітілген басшылыққа сәйкес техникалық қызмет көрсету бойынша орындалатын жұмыстардың көлемімен шектеледі.
Certificate scope is limited to the work scope in accordance with the approved Maintenance organization exposition Руководство по процедурам организации по техническому обслуживанием и ремонту авиационной техники/ Maintenance organisation exposition Ссылочный номер/ Reference number Дата и номер изменения/ Date & revision number
Уәкілетті ұйымның қызметшісі не ол уәкілеттік берген тұлға
Employee authorized organization or Employee authorized bym
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымды сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алуға/тануға өтінім Application for receipt / recognition of a Certificate of an Organization for maintenance and repair of Civil Aviation Aircraft

39. Уполномоченная организация отказывает заявителю в выдаче Решения о признании сертификата в случаях:
1) установления недостоверности документов, представленных заявителем для получения Решения о признании сертификата, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствия заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи Решения о признании сертификата, требованиям, установленным настоящими Правилами или сертификационным требованиям.
40. В случае порчи или утери (хищения) Решения о признании сертификата действие указанного документа приостанавливается.
Для получения дубликата Решения о признании сертификата заявитель направляет в уполномоченную организацию заявку в произвольной форме.
41. Уполномоченная организация в срок 5 (пять) рабочих дней с момента получения заявки, выдает заявителю дубликат Решения о признании сертификата, где в правом верхнем углу делается отметка "Дубликат".
Приложение 1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата организации по
техническому обслуживанию и
ремонту авиационной техники
гражданской авиации
Символ
Наименование уполномоченной организации
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымының атауы, адресі, телефоны, e-mail, Интернет адресі
Наименование уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации Республики Казахстан, адрес, телефон, e-mail, Интернет адрес
Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan Address, telefone, e-mail, the Internet address
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты
Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники Certificate of Aircraft Maintenance Organization № ______
20__ ж "__" _____берілді.
Выдан "__" ___ 20__ г.
Date of issue "__" ___ 20__
Қолданылу мерзімі 20__жылғы
"__"___ дейін
Срок действия до "__" __ 20__ г.
Valid till "__" __ 20__
Ұйымның атауы:
Наименование организации:
Name of Organization:
Заңды мекенжайы:
Юридический адрес:
Legal address:
Өндірістік қызмет орны:
Место производственной деятельности:
Place of production:
Осы Сертификат авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым сертификаттау талаптарына және техникалық қызмет көрсететін ұйымның қызметі жөніндегі нұсқауына сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификатты Сертификаттық тексеру актісінің негізінде_
_____________________________________________________________________ берді.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
20____жылғы "___" _________№_______
Инспекциялық бақылауды______________________________________ жүзеге асырады.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
Настоящий сертификат удостоверяет, что организация по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники соответствует сертификационным требованиям и соблюдает процедуры Руководства по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования
________________________________________________ от "__"______ 20__ г. № ___
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
Инспекционный контроль осуществляет
_________________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
This certificate confirms that the organization for maintenance and repair of aircraft meets the certification requirements and follows the procedures Manual for the procedures for the organization of maintenance and repair of the aviation equipment.
The certificate was issued in accordance with inspection act
____________________________________________________ Date of issue "__" ___ 20__
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Inspection control exercises____________________________________________________
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Уәкілетті ұйымың қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное Employee authorized organization or Employee authorized by him.
Приложение
к сертификату организации
по техническому обслуживанию
и ремонту авиационной техники
№ _______
Область действия сертификата
Класс/Class
Допуск/Rating
Ограничения/ Limitation
Периодические технические работы/Line maintenance
Оперативные технические работы/Base maintenance
Категория
Тип авиационной техники или вид работ
Воздушные суда/ Aircraft
Авиационные двигатели/ Engines
Компоненты, за исключением маршевых авиационных двигателей и вспомогательной силовой установки в сборе/Components other than complete engines are APUs
Код по Ассоциации Воздушного транспорта Америки/ATA Cods
Специальные виды работ/ Specialised Services
Область действия сертификата ограничен объемом выполняемых работ по техническому обслуживанию согласно утвержденному Руководству по процедурам организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
Certificate scope is limited to the work scope in accordance with the approved Maintenance organization exposition Руководство по процедурам организации по техническому обслуживанием и ремонту авиационной техники/ Maintenance organisation exposition Ссылочный номер/ Reference number Дата и номер изменения/ Date & revision number
Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Приложение 2 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата организации по
техническому обслуживанию и
ремонту авиационной техники
гражданской авиации
Форма
Заявка на получение/признание сертификата организации по техническому
обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Application for receipt / recognition of a Certificate of an Organization for
maintenance and repair of Civil Aviation Aircraft

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның атауы /
2. Name of the Organization (MRO): __________________________________
3. Ұйымның тіркеу орны және тіркеу нөмірі (шифр)/
4. Place of registration of the Organization and registration number (code): ____________
5. Өндірістік базаның орналасқан жері /
6. Location of the Base: __________________________________
7. Пошталық мекенжайы / Postal address: __________________________________
8. Телефон/
Phone: __________________________________
9. Телеграф/
10. Telegraph: __________________________________
11. Факс/
12. Fax: __________________________________
13. Есеп айырысу шоты /
Payment account: __________________________________
14. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)/
15. Business identification number (BIN): __________________________________
16. Электрондық мекен-жайы /
e-mail: __________________________________
17. Өтінім беру себебі (қажеттісінің астын сызу)/
Reason for submitting the application (underline):
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның сертификатын алуға бастапқы өтінім /Initial Application for the Certificate of the Organization (MRO);
● АТ ТҚ және Ж бойынша жұмыстар түрлерінің (кешендерінің) тізбесін толықтыру /Addition to the list of work types (complex) of MRO;
● авиациялық техника типтерінің тізбесін толықтыру /Addition to the list of types of Aircraft;
● кезекті мерзімге сертификаттау /Certification for the next term;
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның сертификатын қайтарып алғаннан/жойғаннан кейін сертификаттау /Certification after revocation/cancellation of the Certificate of the MRO;
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның негізгі деректерін өзгерту / Change of the main data of the Organization (MRO);
● басқа да себептер / other reasons (specify).
18. Өтінімнің мазмұны/The content of the Application.
Мен, төменде қол қойғанмын,
__________________________________________________________________________
(Ұйым басшысының Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
бекітілген Жарғы (Ереже) негізінде
(тіркелген) __________________ (күні) __________________
техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымды сертификаттауды жүргізуді және
мынадай авиациялық техниканы орындау құқығына
төменде көрсетілген қызмет нысандары/I, the undersigned,
__________________________________________________________________________
(Surname Name Patronymic of the Accountable Manager (if any) of the Organization (MRO))
acting on the basis of the Charter (Regulation) approved
(registered) __________________ (date) __________________
kindly requesting to certify the organization for maintenance and
repair of Aircraft for the right to perform the following scope of work:
Класс/Class
Рұқсат беру /Rating
Шектеулер / Limitations
Мерзімді техникалық жұмыстар /Base maintenance
Жедел техникалық жұмыстар /Line maintenance
Категория/ Category
Авиациялық техника түрі немесе жұмыс түрі /Type of Aircraft or type of work
Әуе кемелері /Aircraft
Авиациялық қозғалтқыштар /Engines
Қадамдық авиациялық қозғалтқыштарды және жиынтықтағы қосымша қуатты қондырғыны қоспағанда, бөлшектелген компоненттер /Components other than engines and APU
Американың әуе көлігі қауымдастығының коды /ATA Codes
Арнайы жұмыс түрлері / Specialised Services
19. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы заңнамасының талаптарын таниды және орындауға міндеттенеді / The applicant recognizes and undertakes to comply with the requirements of the legislation of the Republic of Kazakhstan in the field of use of air space and aviation activities.
20. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуге жауапты Басшы құрам / Management team responsible for the maintenance of Aircraft:
Лауазымы / Position
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)/ Surname Name Patronymic (if any)
Қолы / Signature
АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның басшысы / Accountable Manager of the Organization (MRO)
Сапаны бақылау (кепілдік) бөлімшесінің басшысы / Quality Manager of the Organization (MRO)
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымды сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның басшы құрамы туралы мәліметтер

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Наименование организации по ТОиРAT/
Name of the Organization (MRO): ___________________
2. Место регистрации организации и регистрационный номер (шифр)/
Place of registration of the Organization and registration number (code): ____________
3. Местонахождение производственной базы/
Location of the Base: _____________________________
4. Почтовый адрес/
Postal address: __________________________________
5. Телефон/
Phone: _________________________________________
6. Телеграф/
Telegraph: ______________________________________
7. Факс/
Fax: ___________________________________________
8. Расчетный счет/
Payment account: ________________________________
9. Бизнес-идентификационный номер (БИН)/
Business identification number (BIN):
______________________________________________________
10. Электронный адрес/
e-mail: _________________________________________
11. Причина подачи заявки (нужное подчеркнуть)/
Reason for submitting the application (underline):
- первоначальная заявка на получение сертификата организации по ТОиРAT/Initial
Application for the Certificate of the Organization (MRO);
- дополнение перечня видов (комплексов) работ по ТОиРAT/Addition to the list of work
types (complex) of MRO;
- дополнение перечня типов авиационной техники/Addition to the list of types of Aircraft;
- сертификация на очередной срок/Certification for the next term;
- сертификация после отзыва/аннулирования сертификата организации по
ТОиРAT/Certification after revocation/cancellation of the Certificate of the MRO;
- изменение основных данных организации по ТОиРAT / Change of the main data of the Organization (MRO);
- другие причины (указать) / other reasons (specify).
12. Содержание заявки/ The content of the Application.
Я, нижеподписавшийся,
________________________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при наличии) руководителя организации)
действующий на основании Устава (Положения), утвержденного (зарегистрированного)
__________________
(дата)
__________________ прошу провести сертификацию организации по техническому
обслуживанию и ремонту на право выполнения на следующей авиационной технике
перечисленных ниже форм деятельности/
I, the undersigned, ________________________________________________________________________________
(Surname Name Patronymic of the Accountable Manager (if any) of the Organization (MRO))
acting on the basis of the Charter (Regulation) approved (registered) ________________________
(date)
______________ kindly requesting to certify the organization for maintenance and repair of
Aircraft for the right to perform the following scope of work:
Класс/Class
Допуск/Rating
Ограничения/ Limitations
Периодические технические работы/Base maintenance
Оперативные технические работы/Line maintenance
Категория/ Category
Тип авиационной техники или вид работ/Type of Aircraft or type of work
Воздушные суда/Aircraft
Авиационные двигатели/Engines
Демонтированные компоненты, за исключением маршевых авиационных двигателей и вспомогательной силовой установки в сборе/Components other than engines and APU
Код по Ассоциации Воздушного транспорта Америки/ATA Codes
Специальные виды работ/ Specialised Services
13. Заявитель признает и обязуется выполнять требования законодательства Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации/ The applicant recognizes and undertakes to comply with the requirements of the legislation of the Republic of Kazakhstan in the field of use of air space and aviation activities.
14. Руководящий состав, ответственный за техническое обслуживание авиационной техники/ Management team responsible for the maintenance of Aircraft:
Должность/
Position
Фамилия Имя Отчество (при наличии)/
Surname Name Patronymic (if any)
Подпись/
Signature
Руководитель организации по ТОиРAT/
Accountable Manager of the Organization (MRO)
Руководитель подразделения по контролю (гарантии) качества/
Quality Manager of the Organization (MRO)
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
организации по техническому
обслуживанию и ремонту
авиационной техники
гражданской авиации
Форма
Сведения о руководящем составе организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның бағаны
Басқару персоналын көрсету:
Басшы
Инженерлік-авиациялық қызметтің басшысы (азаматтық әуе кеменің пайдаланушысы үшін)
Сапаны бақылау басшысы
2. Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда):
3. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның лауазымы:
4. Азаматтық авиация саласындағы біліктілік:
5. Азаматтық авиация саласындағы жұмыс тәжірибесі:
6. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның атауы:
7. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйым сертификатының нөмірі:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Көлік министрінің 11.06.2026 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
жөніндегі ұйымды
сертификаттау және оған
сертификат беру қағидаларына
3-1-қосымша
"Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу ұйымына сертификат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 14.03.2023 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 17.01.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-портал
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын беру мерзімі - 22 (жиырма екі) жұмыс күні.
Авиациялық инспекторлардың қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу жағдайларында қарау мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күніне дейін ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге хабарланады.

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Графа для организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники
Указать управленческий персонал:
Руководитель
Руководитель инженерно-авиационной службы (для эксплуатанта гражданского воздушного судна)
Руководитель контроля качества
2. Фамилия Имя Отчество (при его наличии):
3. Должность в организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники:
4. Квалификация в сфере гражданской авиации:
5. Опыт работы в сфере гражданской авиации:
6. Наименование организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники:
7. Номер сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники:
Приложение 3-1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
организации по техническому
обслуживанию и ремонту
авиационной техники
гражданской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации"
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14.03.2023 № 153 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 17.01.2024 № 30 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование уполномоченной организации
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
1. Срок выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации – 22 (двадцать два) рабочих дня.
В случаях, проведение дополнительного изучения или проверки авиационными инспекторами, срок рассмотрения может быть продлен до 22 (двадцати двух) рабочих дней, о чем сообщается заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента принятия решения о продлении срока рассмотрения.

2. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу мерзімі:
1) ұйымның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны немесе заңды және нақты мекенжайы өзгерген жағдайда - 5 (бес) жұмыс күні;
2) сертификаттың қолданылу саласы өзгерген жағдайда - 22 (жиырма екі) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын беру, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатына өзгерістер енгізу немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу ұйымына сертификат беру – "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағына және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелеріне сәйкес ақылы.
7
Уәкілетті ұйымның жұмыс кестесі
1) Уәкілетті ұйым – Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне (бұдан әрі-Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші Жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Уәкілетті ұйымға қызмет көрсету шарттары 1) уәкілетті ұйымның интернет-ресурсында 2) порталда орналастырылған www.egov.kz.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алу үшін:
1) азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алуға/тануға өтінім:
авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі;
авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның басшы құрамы туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.

2. Срок внесения изменений и (или) дополнений в сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации:
1) в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы или юридического и фактического адреса организации – 5 (пять) рабочих дней;
2) в случаях изменения области действия сертификата – 22 (двадцать два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, внесение изменений в сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: Электронная (полностью автоматизированная).
6.
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
– платно, в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации.
7
График работы уполномоченной организации
1) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Условие обслуживания уполномоченной организации размещены на 1) интернет-ресурсе уполномоченной организации 2) портале www.egov.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации:
1) заявка на получение/признание сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации:
электронная копия руководства по процедурам организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники;
электронная копия сведении о руководящем составе организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники;
электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации.

2) азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін:
еркін нысандағы өтінім;
ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаған жағдайда, азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның бұрын берілген сертификатының электрондық көшірмесі;
уәкілетті ұйымның қызметі үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің заң талаптарына және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетуді ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурста орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы www.caakz.com
Көрсетілетін қызметті алушының алу мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымды сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Азаматтық авиацияның техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу (АТ ТҚ және Ж) ұйымының сертификатын алуға арналған өтінім бойынша шешім 20___жылғы "____"__________ №_____

2) для внесения изменений и (или) дополнений в сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации:
заявка в произвольной форме;
электронная копия ранее выданного сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации в случае отсутствия сведений в информационной системе;
электронная копия документа, подтверждающий плату за услугу уполномоченной организации.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям Закона и авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" www.caakz.com
Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП; информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
организации по техническому
обслуживанию и ремонту
авиационной техники
гражданской авиации
Форма
Решение по заявке на получение сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (ТО и РAT) гражданской авиации
от "__" _________ года № ____

Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.11.2020 № 589 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымды сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
5-қосымша
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның қызмет аясы
Класс
Рұқсат
Шектеулер
Кезеңдік техникалық қызмет көрсету
Жедел техникалық қызмет көрсету
Санаты
Авиациялық техниканың үлгісі немесе жұмыс түрі
Әуе кемелері
А1
5700 кг астам ұшатан ұшақтар
Әуе кемесінің үлгісі немесе тобы, әзірлеушілері, отбасылығы және/ немесе орындалатын техникалық қызмет көрсету түрлері көрсетіледі
А2
Массасы 5700 кг аспайтын ұшатан ұшақтар
А3
Тікұшақтар
А4
А1, А2 және А3санаттарына қатысы жоқ әуе кемелері
Авиациялық қозғалтқыштар
В1
Газтурбиналық қозғалтқыштар (ГТҚ)
Газтурбиналық қозғалтқыштардың үлгісі немесе тобы, әзірлеушілері, отбасылығы және/немесе орындалатын техникалық қызмет көрсету түрлері көрсетіледі
В2
Поршеньді қозғалтқыштар (ПҚ)
Поршеньді қозғалтқыштардың үлгісі немесе тобы, әзірлеушілері, отбасылығы және/немесе орындалатын техникалық қызмет көрсету түрлері көрсетіледі
В2
Қосалқы күш қондырғылары (ҚКҚ)
Қосалқы күш қондарығылары үлгісі немесе тобы, әзірлеушілері, отбасылығы және/ немесе орындалатын техникалық қызмет көрсету түрлері көрсетіледі
Авиациялық марштық қозғалтқышты және жиынтықта қосалқы күш қондырғысынан басқа құрастырылған құрауыштар
Американың Әуе көлігі қауымдастығының коды
С1
Кабинадағы ауа қысымын баптау және реттеу жүйесі
Әуе кемесінің үлгісін және\немесе құрауышын әзірлеушілері, не нақты құрауыштары және\немесе тоғысқан сілтемелер рәсімдер және\немесе орындалатын техникалық қызмет көрсету түрлері бойынша нұсқаудағы өндірістік мүмкіндіктердің тізбесімен көрсетіледі
021
С2
Автопилоттар
022
С3
Байланыс және навигация жабдығы
023, 034
С4
Есіктер мен люктер
052
С5
Электр жабдықтау жүйесі
024
С6
Тұрмыстық және арнайы жабдық
025, 038, 045
С7
Қозғалтқыш және қосалқы күш қондырғыларының жүйесі
049, 071 бастап 083 бойынша
С8
Әуе кемесін басқару жүйесі

Сноска. Приложение 4 исключено приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.11.2020 № 589 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
организации по техническому
обслуживанию и ремонту
авиационной техники
гражданской авиации
Область деятельности организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Класс
Допуск
Ограничения
Периодическое техническое обслуживание
Оперативное техническое обслуживание
Категория
Тип авиационной техники или вид работ
Воздушные суда
А1
Самолеты взлетной свыше 5700 кг
Указываются разработчики, семейство, тип или группа воздушного судна и/или выполняемые виды технического обслуживания
А2
Самолеты взлетной массой не более 5700 кг
А3
Вертолеты
А4
Воздушные суда, не относящиеся к категориям А1, А2 и А3
Авиационные двигатели
В1
Газотурбинные двигатели (ГТД)
Указываются разработчики, семейство, тип или группа газотурбинных двигателей и/или выполняемые виды технического обслуживания
В2
Поршневые двигатели (ПД)
Указываются разработчики, семейство, тип или группа поршневых двигателей и/или выполняемые виды технического обслуживания
В3
Вспомогательные силовые установки (ВСУ)
Указываются разработчики, семейство, тип или группа вспомогательной силовой установки и/или выполняемые виды технического обслуживания
Демонтированные компоненты, исключая маршевый авиационный двигатель и вспомогательные силовые установки в сборе
Код по Ассоциации Воздушного транспорта Америки
С1
Системы кондиционирования и регулирования давления воздуха в кабине
Указываются разработчики типа воздушного судна и/или компонента, либо конкретные компоненты и/или перекрестные ссылки с перечнем производственных возможностей в Руководстве по процедурам и/или выполняемые виды технического обслуживания
021
С2
Автопилоты
022
С3
Оборудование связи и навигации
023, 034
С4
Двери и люки
052
С5
Системы электроснабжения
024
С6
Бытовое и специальное оборудование
025, 038, 045
С7
Системы двигателя и вспомогательной иловой установки
049, с 071 по 083
С8
Системы управления воздушное судно