Құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлікке құқықтарды жүйелі түрде тіркеу жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 110 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 наурызда № 10539 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.05.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 26 шілдедегі Заңының 57-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлікке құқықтарды жүйелі түрде тіркеу жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________Б. Сұлтанов
2015 жылғы "__"
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________Е. Досаев
2015 жылғы "__"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 110 бұйрығымен бекiтiлген
Құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлікке құқықтарды жүйелі түрде тіркеу жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.05.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 31.07.2018 № 1190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Құқықтық кадастрда жылжымайтын мүлікке құқықтарды жүйелi түрде тiркеу жүргiзу қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленіп, құқықтық кадастрды жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) туралы мәлiметтермен толықтыру мақсатында құқықтарды жүйелi түрде тiркеу жүргiзудiң мерзiмi мен оларды есепке алу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 марта 2015 года № 10539.
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.05.2016 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
________ Б. Султанов
"__" ________ 2015 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
"__" ________ 2015 года
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 110
Правила
проведения систематической регистрации прав на
недвижимое имущество в правовом кадастре
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.05.2016 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 31.07.2018 № 1190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", которые определяют сроки и порядок проведения систематической регистрации прав (обременении прав) в целях пополнения правового кадастра сведениями о ранее возникших правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и их учета.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтардың (құқықтық ауыртпалықтар) туындаған күнi жүйелi тiркеу кезiнде бұрын туындаған құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) туындаған сәтте қолданылған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқық белгiлейтiн құжаттардың негiзiнде айқындалады.
3. Осы Қағидалар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар, қалалардың, жер қатыныстарды бойынша, сәулет қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органдарға, мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органдарға және оның аумақтық органдарына (бұдан әрi - мемлекеттiк органдар) және тiркеушi органға қолданылады
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 31.07.2018 № 1190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттiк органдардың жүйелi тiркеудi жүргiзу кезiндегi негiзгi мiндетi тiркеушi органды жылжымайтын мүлiк объектiлерi, олардың құқық иелерi, жылжымайтын мүлiкке құқықтардың туындау түрлерi мен негiздерi туралы ақпаратпен қамтамасыз ету болып табылады.
5. Осы Қағидаларда мынадай терминдер және анықтамалар пайдаланылады:
1) бұрын туындаған құқық (құқықтық ауыртпалықтар) - 1996 жылғы 1 наурызға дейін туындаған және ол тиісті құқық туындаған сәтте қолданыстағы заңнамаға сәйкес келген жағдайда жарамды болатын жылжымайтын мүлікке құқық (құқық ауыртпалығы);
2) бұрын туындаған құқықтарды құқықтық кадастрда жүйелі тіркеу - жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу жүйесі енгізілгенге дейін туындаған және егер олар туындаған сәтте қолданыстағы заңнамаға сәйкес келсе, жарамды болатын жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтар) есептік тіркеу;
3) есептік тіркеу - құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркеусіз жарамды болатын жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтар), оның ішінде бұрын туындаған құқықтарды есепке алу мақсатында жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтар) тіркеу;
4) жылжымайтын мүлік - жер учаскелері, ғимараттар, құрылыстар және жермен тығыз байланысты өзге де мүлік, яғни мақсатына шамадан тыс зиян келтірілмей көшірілуі мүмкін болмайтын объектілер;

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Дата возникновения ранее возникшего права (обременения права) на недвижимое имущество при систематической регистрации определяется на основании правоустанавливающих документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим в момент возникновения ранее возникшего права (обременения права).
3. Настоящие Правила распространяются на местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, уполномоченные органы по земельным отношениям, по делам архитектуры, градостроительства и строительства местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, уполномоченный орган по государственному имуществу и его территориальные органы (далее – государственные органы) и регистрирующий орган.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 31.07.2018 № 1190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основной задачей государственных органов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество является обеспечение регистрирующего органа информацией об объектах недвижимости, их правообладателях, видах и основаниях возникновения прав на недвижимое имущество.
5. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) ранее возникшее право (обременение права) – право (обременение права) на недвижимое имущество, которое возникло до 1 марта 1996 года и действительно при условии его соответствия законодательству, действовавшему на момент возникновения соответствующего права;
2) систематическая регистрация ранее возникших прав в правовом кадастре – учетная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество, которые возникли до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и действительные, если они соответствуют законодательству, действовавшему в момент их возникновения;
3) учетная регистрация – регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество с целью учета прав (обременении прав) на недвижимое имущество, действительных без государственной регистрации в правовом кадастре, в том числе ранее возникших прав;
4) недвижимое имущество (недвижимость) – земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

5) жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі - әр түрлі функционалдық мақсаттағы ғимараттар және құрылыстар, сондай-ақ ерекше реттеу және қала құрылысын регламенттеу объектілері;
6) жылжымайтын мүлікке құқықтық ауыртпалық - Қазақстан Республикасының заңдарында немесе тараптардың келісімімен көзделген тәртіппен туындаған және құқық иесінің жылжымайтын мүлікке иелік ету, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын шектеуде көрінетін жылжымайтын мүлікке құқықты кез келген шектеу;
7) жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық тексеру - үйлердің, ғимараттардың және олардың құрамдастарының құқықтық кадастрды жүргізу үшін қажетті техникалық, сәйкестендіру сипаттамаларын айқындау;
8) жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісі - құқықтарды тіркеу мақсатында меншіктің жеке (бөлек) құқық (өзге де заттық құқық) объектілері ретінде оларға кадастрлық нөмірлер берілетін тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар;
9) жылжымайтын мүлік объектісінің сәйкестендіру сипаттамалары - жылжымайтын мүліктің мекенжайын, мекенжайдың тіркеу кодын (ол бар болған кезде), түрін, кадастрлық нөмірін, меншік нысанын, құрамдастарының санын, жерлерінің, санаттарын, бөлінуін, нысаналы мақсатын, қабатын, ауданын (жалпы, тұрғын, пайдалы) қоса алғанда, жылжымайтын мүлік объектісі туралы құқықтық кадастрды жүргізу мақсатына қажетті мәліметтер;
10) құқық белгілейтін құжаттар - солардың негізінде жылжымайтын мүлікке құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) туындайтын, өзгеретін және (немесе) тоқтатылатын құжаттар;
11) құқықтық кадастр – жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың (құқықтық ауыртпалықтардың) бірыңғай мемлекеттік тізілімі;
12) құқықтық кадастрдан мәліметтер - құқықтық кадастрда қамтылған жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) және мемлекеттік тіркеудің өзге де объектілері туралы ақпарат және тіркеуші орган ұсынатын тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелері;
13) өтініш беруші - құқық иесі, сатып алушы және мүддесі үшін мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын өзге де адамдар;
14) өтініш берушінің уәкілетті өкілі - өтініш берушінің атынан өтініш беретін және сенімхатқа, заңнамаға, соттың шешіміне не құқықтық актіге негізделген өкілеттіктерге орай мемлекеттік тіркеуге байланысты өзге де әрекетті жүзеге асыратын адам;
15) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты – жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылау жөніндегі уәкілетті орган және жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген нысанға сәйкес жылжымайтын мүліктің бастапқы немесе кейінгі объектісінің техникалық, сәйкестендіру сипаттамаларын, сондай-ақ республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда орналасқан жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын сәйкестендіру құжаты;

5) первичный объект недвижимости – здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации;
6) обременение права на недвижимое имущество – любое ограничение права на недвижимое имущество, возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом;
7) государственное техническое обследование недвижимого имущества – определение технических, идентификационных характеристик зданий, сооружений и их составляющих, необходимых для ведения правового кадастра;
8) вторичный объект недвижимости – жилые и нежилые помещения, которым в целях регистрации прав на них присваиваются кадастровые номера как объектам индивидуального (раздельного) права собственности (иного вещного права);
9) идентификационные характеристики объекта недвижимости – сведения об объекте недвижимого имущества, включая адрес, регистрационный код адреса (при его наличии), вид недвижимости, кадастровый номер, форму собственности, количество составляющих, категорию земель, делимость, целевое назначение, этажность, площадь (общая, жилая, полезная), необходимые для целей ведения правового кадастра;
10) правоустанавливающие документы – документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество;
11) правовой кадастр – единый государственный реестр зарегистрированных прав (обременений прав) на недвижимое имущество;
12) сведения из правового кадастра – информация о зарегистрированных правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и иных объектах государственной регистрации, содержащихся в правовом кадастре, и копии документов, находящиеся в регистрационном деле, предоставляемые регистрирующим органом;
13) заявитель – правообладатель, приобретатель и иные лица, в интересах которых осуществляется государственная регистрация;
14) уполномоченный представитель заявителя – лицо, которое от имени заявителя подает заявление и осуществляет иные действия, связанные с государственной регистрацией, в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо правовом акте;
15) кадастровый паспорт объекта недвижимости – идентификационный документ, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта недвижимости, а также идентификационные характеристики земельного участка, расположенного в городах республиканского значения, столице, городах областного и районного значения, согласно форме, установленной уполномоченным органом по государственному регулированию и контролю деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества и центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами;

16) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;
17) уәкілетті орган – жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 29.03.2021 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 20.06.2023 № 392 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Жүйелi тiркеудi құқықтық кадастрда жүзеге асыру тәртiбi
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 31.07.2018 № 1190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттiк органдар тіркеу органдарына электронды және қағаз жеткiзгiштерде мынадай:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары - жекешелендiрiлген жылжымайтын мүлiктiң тұрғын үй объектiлерi, коммуналдық меншiктегi жылжымайтын мүлiк объектiлерi, жылжымайтын мүлiктiң орналасқан жерiн, жылжымайтын мүлiкке құқықтардың туындау түрi мен негiзiн көрсете отырып, олардың құқық иелерi туралы;
2) облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың,облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарының жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органдары - жер учаскесiнiң орналасқан жерiн, оның нысаналы мақсатын, алаңын, құқықтардың пайда болу түрi мен негiзiн көрсете отырып, жер учаскелерiне ұсынылған, берiлген, өткен құқықтар, олардың құқық иелерi туралы;
3) мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi мемлекеттiк орган мен оның аумақтық органдарына - олардың орналасқан жерiн, сондай-ақ сатып алушылар мен олардың көрсетiлген объектiлерге құқықтарының туындау негiздерi туралы мәлiметтердi көрсете отырып, республикалық меншiкте тұрған жекешелендiрiлген жылжымайтын мүлiк объектiлерi туралы ақпаратты;
4) облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарының сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi органдары - жылжымайтын мүлiктiң техникалық және басқа да сипаттамаларын көрсете отырып, құқық иелерi, жылжымайтын мүлiк объектiлерi туралы қолда бар деректердi ұсынады.

16) регистрирующий орган – Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;
17) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.03.2021 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 20.06.2023 № 392 (вводится в действие с 01.07.2023).
Глава 2. Порядок осуществления систематической регистрации в правовом кадастре
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 31.07.2018 № 1190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Государственные органы в регистрирующий орган представляют следующую информацию в электронном виде и на бумажных носителях:
1) местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы – о приватизированных жилых объектах недвижимости, объектах недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, их правообладателях, с указанием местонахождения недвижимости, вида и основания возникновения права на недвижимость;
2) уполномоченные органы по земельным отношениям местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения – о предоставленных, переданных, перешедших правах на земельные участки, их правообладателях, с указанием местонахождения земельного участка, его целевого назначения, площади, вида и основания возникновения права;
3) уполномоченный орган по государственному имуществу и его территориальные органы – о приватизированных объектах недвижимости, находившихся в республиканской собственности, с указанием их местонахождения, а также сведения о приобретателях и основаниях возникновения их прав на указанные объекты;
4) уполномоченные органы по делам архитектуры, градостроительства и строительства местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения – имеющиеся данные о правообладателях, объектах недвижимости, с указанием технических и других характеристик недвижимого имущества.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 31.07.2018 № 1190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) жүйелi түрде тiркеу құқық иеленушiлердiң өтiнiшi келiп түскен және (немесе) бұрын туындаған құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) туралы шынайы деректер басқа ақпараттық жүйелерден ауыстырылған сәттен бастап үш жұмыс күнi iшiнде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.05.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің м.а. 31.07.2018 № 1190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Осы Қағидалардың 6-тармағында аталған мемлекеттік органдар ақпаратты тіркеуші органға жүйелі түрде тіркеу шеңберінде өтеусіз негізде ұсынады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.05.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Тiркеушi орган алынған ақпаратты құқықтық кадастр деректерiмен салыстыруды жүргiзедi, содан кейiн жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) жүйелi тiркеудi жүргiзгенi туралы құқық иелерiне хабарлайды.
10. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) жүйелi тiркеу құқық иеленушiлерiнiң өтiнiш беруi арқылы және (немесе) бұрын туындаған құқықтар (құқықтық ауыртпалықтар) туралы шынайы деректердi мемлекеттiк органдардың басқа ақпараттық жүйелерiнен ауыстыру арқылы жүзеге асырылуы мүмкiн.
11. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтар мен құқықтық ауыртпалықтар туралы деректердi құқықтық кадастрға ауыстыру мемлекеттiк органдардағы деректер шынайы болған кезде жүзеге асырылуы мүмкiн.
12. Жылжымайтын мүлiкке бұрын туындаған құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) жүйелi тiркеу өтеусiз жүзеге асырылады.
3-тарау. Жекелеген жағдайларда жүйелi тiркеудi жүзеге асыру ерекшелiктерi
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 31.07.2018 № 1190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Егер бастапқы немесе кейiнгi жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқықтарды тiркеу туралы өтiнiш берген құқық иесiнде жер учаскесiне құқық белгiлейтiн құжат болмаса не ескi үлгiдегi актiлерде немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжаттарда құқықтық кадастрды жүргiзу мақсаты үшiн қажеттi мәлiметтер болмаса, тiркеушi орган бастапқы немесе кейiнгi жылжымайтын мүлiк объектiлерiне бұрын туындаған құқықты есептiк тiркеудi жүргiзуге мiндеттi.
Жер учаскесiне бұрын туындаған құқықты есептiк тiркеу уәкiлеттi орган ескi үлгiдегi актiнiң немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжаттардың негiзiнде жер учаскесiне сәйкестендiру құжатын бергеннен кейiн жүзеге асырылады. Тiркеу үшiн құқық иесi ескi үлгiдегi актiнi немесе бұрын қолданылған заңнамаға сәйкес жер учаскесiне құқықтардың туындауын растайтын өзге де құжатты және жер учаскесiне сәйкестендiру құжатын ұсынады.
Құқық иесiнде жер учаскесiне құқық белгiлейтiн құжат болмаған кезде оған құқықтарды ресiмдеу белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.

7. Систематическая регистрация ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество осуществляется в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления правообладателей и (или) перевода действительных данных о ранее возникших прав (обременениях прав) из других информационных систем.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.05.2016 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Государственные органы, перечисленные в пункте 6 настоящих Правил, представляют информацию в регистрирующий орган в рамках систематической регистрации на безвозмездной основе.
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.05.2016 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Регистрирующий орган проводит сверку полученной информации с данными правового кадастра, после чего оповещает правообладателей о проведении систематической регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество.
10. Систематическая регистрация ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество может быть осуществлена путем подачи заявления правообладателем и (или) перевода действительных данных о ранее возникших правах (обременениях прав) из других информационных систем государственных органов.
11. Перевод данных о ранее возникших правах и обременениях прав на недвижимое имущество в правовой кадастр может быть осуществлен при условии действительности данных, содержащихся в государственных органах.
12. Систематическая регистрация ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество осуществляется безвозмездно.
Глава 3. Особенности осуществления систематической регистрации в отдельных случаях
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 31.07.2018 № 1190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Если у правообладателя, подавшего заявление о регистрации прав на первичный или вторичный объект недвижимости, отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок либо на актах старого образца или иных документах, подтверждающих возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством, отсутствуют сведения, необходимые для целей ведения правового кадастра, то регистрирующий орган обязан произвести учетную регистрацию ранее возникшего права на первичный или вторичный объект недвижимости.
Учетная регистрация ранее возникшего права на земельный участок осуществляется после выдачи уполномоченным органом идентификационного документа на земельный участок на основании акта старого образца или иных документов, подтверждающих возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Для регистрации правообладатель представляет акт старого образца или иной документ, подтверждающий возникновение прав на земельный участок в соответствии с ранее действовавшим законодательством, и идентификационный документ на земельный участок.
При отсутствии у правообладателя правоустанавливающего документа на земельный участок оформление прав на него осуществляется в установленном порядке.

14. Бастапқы және кейiнгi объектiлерге бұрын туындаған құқықтарды есептiк тiркеудi жүзеге асыру кезiнде құқық иеленушінің жылжымайтын мүлік объектісіне кадастрлық паспорты ұсынылмайды. Жүйелi тiркеудi жүргiзу кезiнде мемлекеттік тексеруді техникалық жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерi бойынша мемлекеттiк техникалық есепке алу құзыретiне кіретін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттiк корпорациясы өтеусiз жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 20.06.2023 № 392 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. При осуществлении учетной регистрации ранее возникших прав на первичные и вторичные объекты кадастровый паспорт объекта недвижимости правообладателем не представляется. Государственное техническое обследование при проведении систематической регистрации осуществляется безвозмездно Государственной корпорацией "Правительство для граждан", к компетенции которой отнесен государственный технический учет по месту нахождения объекта недвижимости.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.06.2023 № 392 (вводится в действие с 01.07.2023).