Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10466 тіркелді.
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 32) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидалары бекітілсін.
2. Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жетекші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
______________Ә. Исекешев
13 ақпан 2015 жылы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________ Е. Досаев
30 қаңтар 2015 жылы
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 7-1/37 бұйрығымен
бекітілген
Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидалары

Об утверждении Правил присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10466.
В соответствии с подпунктом 32) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 248 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
________________ А. Исекешев
13 февраля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
30 января 2015 год
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 23 января 2015 года № 7-1/37
Правила присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.08.2020 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 32) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға (бұдан әрі – өндіріс объектісі) есептік нөмірлер беру тәртібін және "Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 27.12.2023 № 466 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) – тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) орналасқан аумақтық бөлімшілер;
3) ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті;

Сноска. Правила в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 04.08.2020 № 244 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 32) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 248 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила определяют порядок присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (далее – объект производства) и порядок оказания государственной услуги "Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок" (далее – государственная услуга).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2023 № 466 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – услугодатель) – территориальные подразделения, расположенные на соответствующих административно-территориальных единицах (область, город республиканского значения, столица);
3) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) – Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

4) геоақпараттық сервис – пайдаланушының цифрлық картада өндіріс объектісінің координаттарын (ендік пен бойлық) қалыптастыру үшін бұрылыс нүктелерін таңдауына арналған ақпараттық жүйенің автоматтандырылған сервисі;
5) есепке алу нөмірі – қызмет түрінен және өндіріс объектісінің нөмірінен тұратын код;
6) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) өндіріс объектілерінің есепке алу нөмірлерінің электрондық тізілімі – өтініштер, өндіріс объектілері туралы мәліметтердің, сондай-ақ берілген есепке алу нөмірлері туралы мәліметтердің жиынтығы;
8) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;
8-1) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушы кабинеті – "электрондық үкімет" веб-порталының электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, өтініштерді қарайтын субъектілерге жеке және заңды тұлғалардың өтініш жасау, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша көрсетілген тұлғалардың мемлекеттік органдармен ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған құрамдасы;
9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 27.12.2023 № 466 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беруге арналған өтінішті жолдайды.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, өндіріс объектісіне бұрын берілген есепке алу нөмірі туралы, өндіріс объектісіне ветеринариялық-санитариялық қорытындының бар-жоғы туралы, меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде (бір жылдан астам мерзімге жалға беру/өтеусіз пайдалану) өндірістік үй-жайлардың бар-жоғы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден не цифрлық құжаттар сервисінен алады.
Портал мен ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұранымның қабылданғаны туралы жеке кабинеттегі тиісті мәртебе порталда өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.

4) геоинформационный сервис – сервис автоматизированной информационной системы, предназначенный для выбора пользователем на цифровой карте для формирования координат поворотных точек объекта производства (широты и долготы);
5) учетный номер – код, включающий вид деятельности и номер объекта производства;
6) исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).;
7) электронный реестр учетных номеров объектов производства – совокупность сведений о заявлениях, объектах производства, а также сведений о присвоенных учетных номерах;
8) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
8-1) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2023 № 466 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатель) направляет услугодателю посредством портала заявление на присвоение учетного номера объекту производства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о ранее присвоенном учетном номере объекту производства, о наличии ветеринарно-санитарного заключения на объект производства, о наличии производственных помещений на праве собственности или ином законном основании (аренда/безвозмездное пользование на срок более одного года), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственной услуги, либо из сервиса цифровых документов.
Информационное взаимодействие портала и информационных систем осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Подтверждением принятия заявления на портале является соответствующий статус в личном кабинете о принятии запроса для оказания государственной услуги.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. "Жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларына және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарға сәйкес өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен асырмай берілген өндіріс объектісінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытынды болуы қажет.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету және нәтижесін беру мерзімі өтініш тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
8. Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері өтінішті келіп түскен күні тіркейді және оны жауапты қызметкерді тағайындайтын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері өтініш тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) өтініште қамтылған мәліметтердің толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) өтініште қамтылған мәліметтерді толық ұсынбаған, қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок" указан в приложении 2 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для присвоения учетного номера объекту производства необходимо наличие ветеринарно-санитарного заключения на объект производства о соответствии его ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, выданного в соответствии с Правилами выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453 (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11898), не более чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты подачи заявления.
7. Срок оказания и выдачи результата оказания государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня с момента регистрации заявления.
8. Работник канцелярии услугодателя в день поступления осуществляет регистрацию заявления и направляет его руководителю услугодателя, которым назначается ответственный работник.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
9. Ответственный работник услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявления проверяет полноту документов и (или) сведений, содержащихся в заявлении.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений, содержащихся в заявлении, представления документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя готовит и направляет в личный кабинет услугополучателя мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.

Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын және (немесе) мәліметтерді ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері өтінім тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін береді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс объектісіне есепке алу нөмірінің берілгені туралы растауды не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды ресімдейді.
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірінің берілгені туралы растау немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
10. Жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі өзгерген, дара кәсіпкерді қайта тіркеу және (немесе) оның атауы өзгерген, заңды тұлғаның атауы өзгерген және (немесе) заңды тұлға бірігу, қайта құру, заңды тұлғаның басқа заңды тұлғаға қосылуы, бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған, өндірістік үй-жайларға меншік құқығы өзгерген немесе өндірістік үй-жайларды жалға беру шарты (өтеусіз пайдалану шарты) өзгерген, бұзылған, тоқтатылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы өзгерістер туындаған сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде көрсетілетін қызметті берушіге ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, өзгерістер туралы ақпаратты растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беруге өтініш береді.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген өзгерістер өндіріс объектісінің жүзеге асырылатын қызмет түрінің өзгеруіне әкеп соқпаса, онда көрсетілетін қызметті беруші өтініш тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өндіріс объектісіне есепке алу нөмірінің берілгені туралы растауды қайта ресімдейді.
Қызмет түрі өзгерген жағдайда, өндіріс объектісі осы Қағидаларға сәйкес есепке алу нөмірін беру рәсімінен қайта өтеді.
Жылжымалы (мобильді) объектілері бар өндіріс объектілері оларды қолданыстағы есепке алу нөміріне байланыстырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений, ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления присваивает учетный номер объекту производства и оформляет подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства или мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
10. В случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица, перерегистрации индивидуального предпринимателя и (или) изменения его наименования, изменения наименования юридического лица и (или) реорганизации юридического лица в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица к другому юридическому лицу, выделения и разделения, изменения прав собственности на производственные помещения или изменения, расторжения, прекращения договора аренды (договора безвозмездного пользования) производственных помещений, услугополучатель в течение 1 (одного) месяца с момента возникновения изменений подает услугодателю заявление на присвоение учетного номера объекту производства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением соответствующих документов, подтверждающих информацию об изменениях, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
В случае, если изменения, указанные в части первой настоящего пункта, не повлекли изменения вида осуществляемой деятельности объекта производства, то услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления переоформляет подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства.
В случае изменения вида деятельности, объект производства проходит повторную процедуру присвоения учетного номера в соответствии с настоящими Правилами.
Объекты производства, имеющие передвижные (мобильные) объекты, осуществляют их привязку к действующему учетному номеру.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 11 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Өндіріс объектісіндегі қызмет тоқтатылған (уақытша тоқтатылған) кезде көрсетілетін қызметті алушы өндіріс объектісін есептен шығаруға бастамашылық жасайды және өндіріс объектісіндегі қызмет тоқтатылған (уақытша тоқтатылған) сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс объектісіндегі қызметті тоқтату (уақытша тоқтату) туралы өтініш береді.
Өндіріс объектісіндегі қызметті тоқтату (уақытша тоқтату) туралы өтінішті көрсетілетін қызметті беруші өтініш тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде қарайды және "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) өндіріс объектісінің мәртебесін өзгертуді жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 27.12.2023 № 466 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Есепке алу нөмірі, мал сою алаңдарына, жалға беру, өтеусіз пайдалану шартының негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын өндіріс объектілерін қоспағанда, өндіріс объектісі қызметінің барлық кезеңіне беріледі.
Мал сою алаңдарына есепке алу нөмірлері 1 (бір) жыл мерзімге беріледі және сол өңірде ет өңдеу кәсіпорындары немесе мал сою пункттері салынғанға дейін жыл сайын расталуға тиіс. Жалға беру, өтеусіз пайдалану шартының негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірлері жалға беру, өтеусіз пайдалану шартының қолданылу мерзіміне беріледі. Бар есепке алу нөмірін растау үшін жалға беру, өтеусіз пайдалану шартының негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын сою алаңдары, өндіріс объектілері берілген есепке алу нөмірлерін сақтай отырып, осы Қағидаларға сәйкес есепке алу нөмірлерін алуда қайта рәсімдеуден өтеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Өндіріс объектісінің қызмет түрі мен нөмірін қамтитын кодтан тұратын есепке алу нөмірі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес айқындалады.
Өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірлерін беруге арналған литерлік кодта осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әріптік және сандық символдары болады.

11. При прекращении (приостановлении) деятельности на объекте производства, услугополучатель инициирует снятие объекта производства с учета и, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента прекращения (приостановления) деятельности на объекте производства, подает заявление о прекращении (приостановлении) деятельности на объекте производства по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Заявление о прекращении (приостановлении) деятельности на объекте производства рассматривается услугодателем в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявления и осуществляется изменение статуса объекта производства в информационной системе "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture" (далее – информационная система).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2023 № 466 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 12 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Учетный номер выдается на весь период деятельности объекта производства, за исключением объектов производства, осуществляющих деятельность на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного пользования, убойных площадок.
Убойным площадкам учетные номера выдаются сроком на 1 (один) год и подлежат ежегодному подтверждению до строительства в данном регионе мясоперерабатывающих предприятий или убойных пунктов. Объектам производства, осуществляющим деятельность на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного пользования, учетные номера выдаются на срок действия договора аренды, безвозмездного пользования. Убойные площадки, объекты производства, осуществляющие деятельность на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного пользования, для подтверждения имеющегося учетного номера проходят повторную процедуру присвоения учетного номера в соответствии с настоящими Правилами с сохранением присвоенных учетных номеров.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Учетный номер, состоящий из кода, включающий вид деятельности и номера объекта производства, определяется согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Литерный код для присвоения учетных номеров объектам производства согласно приложению 7 к настоящим Правилам имеет буквенные и числовые символы соответствующих административно-территориальных единиц (области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

14. Өндіріс объектісі бойынша қызмет түрі жоспарлы түрде өзгерген кезде көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беруге қайтадан өтініш береді. Бұл ретте бұрын берілген есепке алу нөміріне "Белсенді емес" мәртебесі беріледі.
15. Елдің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарына сәйкес келген кезде экспортты/импортты жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіріс объектілерін есепке алу нөмірлерінің электрондық тізілімінде "Экспорт/Импорт" беріледі және есепке алу нөміріне осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес "Е" (экспорттаушылар үшін), "I" (импорттаушылар үшін) символы қосымша енгізіледі.
16. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен бірге "бір өтініш" қағидаты бойынша (бұдан әрі – "Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетіледі.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық-санитариялық қорытындыны және "бір өтініш" қағидаты бойынша есепке алу нөмірін алуға арналған өтінішті береді.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – өтініш тіркелген сәттен бастап 6 (алты) жұмыс күн, оның ішінде:
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру – 4 (төрт) жұмыс күні;
өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірін беру – 2 (екі) жұмыс күні.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды және жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру немесе осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту беру.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.

14. При запланированном изменении вида деятельности по объекту производства, услугополучатель повторно подает заявление на присвоение учетного номера объекту производства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. При этом, ранее выданному учетному номеру присваивается статус "Неактивный".
15. Объектам производства, осуществляющим экспорт/импорт, при соответствии ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям страны, присваивается "Экспорт/Импорт" в электронном реестре учетных номеров объектов производства по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, и в учетный номер дополнительно вносится символ "Е" (для экспортеров), "I" (для импортеров), согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
16. По выбору услугополучателя государственная услуга оказывается по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора" (далее – государственная услуга по принципу "одного заявления").
Для получения государственной услуги по принципу "одного заявления" услугополучатель посредством портала подает заявление на выдачу ветеринарно-санитарного заключения и присвоение учетного номера по принципу "одного заявления" по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги по принципу "одного заявления" – 6 (шесть) рабочих дней с момента регистрации заявления, из них:
выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля – 4 (четыре) рабочих дня;
присвоение учетного номера объектам производства – 2 (два) рабочих дня.
Результат оказания государственной услуги по принципу "одного заявления" – выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 248 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші бұл туралы техникалық істен шығу пайда болған сәттен бастап дереу "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) хабардар етеді.
Бұл ретте, туындаған істен шығуды жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін оператор 1 (бір) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы еркін нысанда хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
19. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызметті рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне келіп түседі.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі және көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекетік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
20. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші, ведомство, ветеринария саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабы 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.

Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технического сбоя уведомляет об этом оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя оператор в течение 1 (одного) рабочего дня составляет в произвольной форме протокол о технической проблеме и подписывает его с услугодателем.
19. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил, актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 248 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
20. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, ведомства, уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – уполномоченный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес мыналар қарауы тиіс:
көрсетілетін қызметті беруші, ведомство, уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
22. Ведомствоның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.06.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
услугодателем, ведомством, уполномоченным органом – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
22. Срок рассмотрения жалобы ведомством, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 27.06.2023 № 248 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку
и реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кімге ____________________________________________________________________
____________________________________________________________
(ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің атауы)
кімнен___________________________________________________________________
______________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/ заңды
тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Мекенжайы__________________________________________________________
Өтініш нөмірі_______________________________________________________
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беруге арналған өтініш
Мына өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беруді, қайта ресімдеуді, растауды,
қайта тіркеуді сұраймын:
____________________________________________________________________
(қажеттісінің астын сызу)
1) өндіріс объектісінің атауы: _______________________________________
2) өндіріс объектісінің мақсаты ________________________________________
(жылжымайтың мүлік объектісінің кадастрлық паспорты бойынша)
3) қызметінің түрі: __________________________________
4) экспортты/импортты жүзеге асыру: ___________________________________
(керегін көрсету)
5) меншік құқығындағы өндірістік үй-жайлардың бар-жоғы туралы мәліметтер:
кадастрлық нөмірі ________________________________________
нысаналы мақсаты ___________________________________________________
меншік иесі ________________________________________
құқықтың пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты ______________________
___________________________________________________________________
мекенжайы __________________________________________________________
жалға беру, өтеусіз пайдалану құқығындағы өндірістік үй-жайлардың бар-жоғы
туралы мәліметтер:
кадастрлық нөмірі __________________________________________________
нысаналы мақсаты___________________________________________________
құқық иеленуші ____________________________________________________
жалға беру, өтеусіз пайдаланудың пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты
________________________________________
шарттың жасалған күні ______________________
шарттың қолданылу мерзімі, ____ айға, 20_ жылғы ____ "___" - дан/ден
20___жылғы ____ " ___" дейін.
шарттың ерекше талаптары _______________________________
мекенжайы _______________________________________________________-

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В _________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения ведомства уполномоченного
органа в области ветеринарии)
от _________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер/наименование юридического лица,
бизнес- идентификационный номер)
Адрес _____________________________________________________________
Номер заявления: ___________________________________________________
Заявление на присвоение учетного номера объекту производства
Прошу присвоить, переоформить, подтвердить, перерегистрировать учетный номер
следующему объекту производства ____________________________________
(нужное подчеркнуть)
1) наименование объекта производства _________________________________
2) назначение объекта производства ____________________________________
(по кадастровому паспорту объекта недвижимости)
3) вид деятельности __________________________________________________
4) осуществление экспорта/импорта ____________________________________
(нужное указать)
5) сведения о наличии производственных помещений на праве собственности:
кадастровый номер ___________________________________________________
целевое назначение ___________________________________________________
собственник _________________________________________________________
основание возникновения права, дата и время регистрации _________________
____________________________________________________________________
адрес _______________________________________________________________
сведения о наличии производственных помещений на праве аренды,
безвозмездного пользования:
кадастровый номер ___________________________________________________
целевое назначение ___________________________________________________
правообладатель _____________________________________________________
основания возникновения аренды, безвозмездного пользования, дата и время
регистрация _________________________________________________________
дата заключения договора _____________________________________________
срок действия договора, на ___ месяцев, с "___" ___ 20 ___ года
до "___" ____ 20__ года
особые условия договора ______________________________________________
адрес _______________________________________________________________

6) өндіріс объектісі орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары:
Р/с №
Өндіріс объектісі (жер учаскесі, ғимарат, құрылыс, құрылысжай) орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі
Өндіріс объектісіне орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары (геоақпараттық сервис арқылы)*
Ветеринариялық-санитариялық қорытындының деректемелері (нөмірі, күні және берген орган)
Ескертпе
бойлық
ендік
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: * өндіріс объектісі орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары (бойлық және ендік) техникалық мүмкіндік болса, геоақпараттық сервис арқылы анықталады.
Мынадай құжаттарды қоса беремін: _________________________________
(үй-жайдың меншік құқығын растайтын құжаттың немесе жалдау/өтеусіз
пайдалану шартының электрондық көшірмесі)
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер: заңды тұлға үшін:
атауы: __________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ______________________________________
басшының жеке сәйкестендіру нөмірі, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: ____
___________________________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ____________________________________________
жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: __________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі: _________________________________________________________
кім берді: _______________________________________________________
берілген күні: ____________________________________________________
мекенжайы: _____________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ____________________________________________
электрондық мекенжайы___________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы 20_ жылғы "__" __ сағат___-де қол қойып, жіберді.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) деректері:
ЭЦҚ қою күні мен уақыты: ____________
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Өтініш 20__ жылғы "__" ______ сағат___-де қабылданды
Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің ЭЦҚ деректері:
ЭЦҚ қол қою күні мен уақыты: _____________________________________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

6) координаты поворотных точек территории, занятой под объект производства:
№ п/п
Кадастровый номер объекта недвижимости, на котором расположен объект производства (земельного участка, здания, строения, сооружения)
Координаты поворотных точек территории, занятой под объект производства (посредством геоинформационного сервиса) *
Реквизиты ветеринарно-санитарного заключения (номер, дата и орган выдачи)
Примечание
широта
долгота
1
2
3
4
5
6
Примечание: * координаты поворотных точек территории (широты и долготы),
занятой под объект производства, определяется посредством геоинформационного
сервиса при наличии технической возможности.
Прилагаю следующие документы: _______________________________________
(электронная копия документа, подтверждающего право собственности помещения
или договора аренды/безвозмездного пользования)
Сведения об услугополучателе:
для юридического лица:
наименование: _______________________________________________________
бизнес-идентификационный номер: _____________________________________
индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) руководителя: _______________________________________________
адрес: ______________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
электронный адрес ___________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии): _______________________________
индивидуальный идентификационный номер: ____________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер: ______________________________________________________________
кем выдано: _________________________________________________________
дата выдачи: _________________________________________________________
адрес: _______________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
электронный адрес ____________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Подписано и отправлено услугополучателем в ___ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) услугополучателя:
Дата и время подписания ЭЦП: __________________________________
Уведомление о принятии заявления:
Заявление принято в _____часов "__" ______ 20__ года
Данные из ЭЦП территориального подразделения ведомства уполномоченного органа
в области ветеринарии:
Дата и время подписания ЭЦП: __________________________________
Приложение 2
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку
и реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Примечание ИЗПИ!

2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды),
сақтауды, өңдеуді және өткізуді
жүзеге асыратын өндіріс
объектілеріне, сондай-ақ
ветеринариялық препараттарды,
жемшөп пен жемшөп
қоспаларын өндіру, сақтау
және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
2-қосымша
"Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің облыстардағы, Астана, Алматы және Шымкент қалаларындағы аумақтық инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) өтініштерін қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – 6 (алты) жұмыс күні, оның ішінде:
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру – 4 (төрт) жұмыс күні;
өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірін беру – 2 (екі) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растау немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде – мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру және жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, азық және азықтық қоспаларды өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Территориальные инспекции областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений физических и юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
При оказании государственной услуги по принципу "одного заявления" – 6 (шесть) рабочих дней, из них:
выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля – 4 (четыре) рабочих дня;
присвоение учетного номера объектам производства – 2 (два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная/ оказываемая по принципу "одного заявления").
5.
Результат оказания государственной услуги
Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
При оказании государственной услуги по принципу "одного заявления" – выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы услугодателя и объектов информации

1) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
2) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Жұмыс уақытының белгіленген ұзақтығынан тыс өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші жұмыс уақытының графигіне сәйкес белгілейді.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті портал арқылы алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер ("электрондық үкіметтің" шлюзінде мәліметтерді болмаған жағдайда);
3) жалға алу, өтеусіз пайдалану шарты негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын өндіріс объектілері үшін: өндірістік үй-жайды жалдау шартының (өндірістік үй-жайды өтеусіз пайдалану шартының) электрондық көшірмесін ұсынады.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы ветеринариялық-санитариялық қорытындыны және "бір өтініш" қағидаты бойынша есепке алу нөмірін беруге арналған өтінішті;
2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтерді ("электрондық үкімет" шлюзінде мәліметтер болмаған жағдайда);
3) жалға алу, өтеусіз пайдалану шарты негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын өндіріс объектілері үшін: өндірістік үй-жайды жалдау шартының (өндірістік үй-жайды өтеусіз пайдалану шартының) электрондық көшірмесін ұсынады.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, өндіріс объектісіне бұрын берілген есепке алу нөмірі туралы, өндіріс объектісіне ветеринариялық-санитариялық қорытындының бар-жоғы туралы, меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде (бір жылдан астам мерзімге жалға алу/өтеусіз пайдалану) өндірістік үй-жайлардың болуы туралы, меншік құқығындағы тиісті үй-жайлардың бар-жоғы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден не цифрлық құжаттар сервисінен алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 по 17.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 по 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги за пределами установленной продолжительности рабочего времени устанавливается услугодателем согласно графику рабочего времени.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель для получения государственной услуги посредством портала представляет:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (в случае отсутствия сведений в шлюзе "электронного правительства");
3) для объектов производства, осуществляющих деятельность на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного пользования: электронную копию договора аренды производственного помещения (договора безвозмездного пользования производственным помещением).
Для получения государственной услуги по принципу "одного заявления" услугополучатель посредством портала представляет:
1) заявление на выдачу ветеринарно-санитарного заключения и присвоение учетного номера по принципу "одного заявления" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках (в случае отсутствия сведений в шлюзе "электронного правительства");
3) для объектов производства, осуществляющих деятельность на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного пользования: электронную копию договора аренды производственного помещения (договора безвозмездного пользования производственным помещением).
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о ранее присвоенном учетном номере объекту производства, о наличии ветеринарно-санитарного заключения на объект производства, о наличии производственных помещений на праве собственности или ином законном основании (аренда/безвозмездное пользование на срок более одного года), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственной услуги, либо из сервиса цифровых документов.
Не допускается истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) есепке алу нөмірін алу үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, объектілердің және (немесе) деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/37 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10466 болып тіркелген) бекітілген Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімнің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар және "жеке кабинет" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметімен бірге "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілуі мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды),
сақтауды, өңдеуді және өткізуді
жүзеге асыратын өндіріс
объектілеріне, сондай-ақ
ветеринариялық препараттарды,
жемшөп пен жемшөп
қоспаларын өндіру, сақтау және
өткізу жөніндегі ұйымдарға
есептік нөмірлер беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растау

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, объектов, данных и сведений, необходимых для присвоения учетного номера, требованиям, установленным Правилами присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10466);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета".
Государственная услуга может оказываться по принципу "одного заявления" в совокупности с государственной услугой "Выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора".
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на портале и интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку
и реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.01.2025 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы растау __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
____________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы)
___________________________________________________________________
(өндіріс объектісінің қызмет түрі көрсетіледі)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 7-1/37 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10466 болып тіркелген) бекітілген Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру қағидаларына сәйкес өндірістік объектісіне 20 ___ жылғы "___" _______ есепке алу нөмірі берілгені туралы берілді.
Есепке алу нөмірінің қолданылу мерзімі (жалдау, өтеусіз пайдалану шарты негізінде өндірістік үй-жайларда қызметін жүзеге асыратын сою алаңдары мен өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірі берілген кезде толтырылады): 20 __ жылғы "___" ______ бастап 20 __жылғы "___" _____ дейін.
Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің басшыс_
_______________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (электрондық цифрлық қолтаңбасы)
20 __ жылғы "___" ______
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
[Уәкілетті органның
атауы ]
[Уәкілетті органның
атауы]
Мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту
Берілген күні: [берілген күні]
[Көрсетілетін қызметті алушының атауы]
Тіркеу орны:
Облыс: [Облыс]
Аудан: [Аудан]
Қала\елді мекен: [қала\елді мекен]
[жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі] [БСН / ЖСН]
Мемлекеттік тіркеу күні [күні]
Бас тарту себебі: [бас тарту себебі]
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ]
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.01.2025 № 15 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящее подтверждение выдано ______________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
_____________________________________________________________________
наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
(указать вид деятельности объекта производства)
в том, что в соответствии с Правилами присвоения учетных номеров объектам
производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение,
переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения,
а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных
препаратов, кормов и кормовых добавок, утвержденными приказом Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 7-1/37
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов № 10466), объекту производства присвоен учетный номер ______
от "___" _______ 20__ года.
Срок действия учетного номера (заполняется при присвоении учетного номера
убойным площадкам и объектам производства, осуществляющим деятельность
на производственных помещениях на основании договора аренды, безвозмездного
пользования): от "___" ____ 20 __ года до "___" ____20 __ года.
Руководитель территориального подразделения ведомства уполномоченного органа
в области ветеринарии
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя) (электронная цифровая подпись)
"___" _______ 20____ года
Приложение 4
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и
реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
[Наименование уполномоченного органа]
[Наименование уполномоченного органа]
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование услугополучателя]
Место регистрации:
Область: [Область]
Район: [Район]
Город\населенный пункт: [Город\населенный пункт]
[индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер] [БИН/ИИН]
Дата государственной регистрации от [Дата]
Причина отказа: [Причина отказа]
[Должность подписывающего] [Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего]
Приложение 5
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и
реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
Примечание ИЗПИ!

5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
________________________________________________________________
(ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы аумақтық бөлімшесінің атауы)
Өндіріс объектісіндегі қызметті тоқтату (тоқтата тұру) туралы өтініш
___________________________________ мекенжайы бойынша орналасқан
_____________________________________________________________________
(өндіріс объектісінің атауы, қызмет түрі)
өндіріс объектісінің қызметін тоқтатуды (тоқтата тұруды) сұраймын.
Ветеринариялық-санитариялық қорытындының нөмірі және берілген күні
_____________________________________________________________________
Бұрын берілген есепке алу нөмірі ___________________________________
Телефон нөмірі (факс):_____________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы 20__ жылғы " " ______ сағат___-де қол қойып, жіберді.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) деректері:
_____________________
ЭЦҚ қою күні мен уақыты: ____________
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Өтініш 20__ жылғы " " ______ сағат___-де қабылданды
Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің ЭЦҚ деректері: _______________
ЭЦҚ қол қою күні мен уақыты: ______________
ЭЦҚ қол қойылған күні мен уақыты: ____________________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
6-қосымша
Өндіріс объектісінің қызмет түрі мен нөмірін қамтитын кодтан тұратын есептік нөмір

Приложение 5 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения ведомства
уполномоченного органа в области ветеринарии)
Заявление
о прекращении (приостановлении) деятельности на объекте производства
Прошу прекратить (приостановить) деятельность объекта производства
____________________________________________________________________,
(наименование, вид деятельности объекта производства)
расположенного по адресу: ____________________________________________.
Номер и дата выдачи ветеринарно-санитарного заключения ________________
Номер ранее присвоенного учетного номера _____________________________
Номер телефона (факса): ______________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Подписано и отправлено услугополучателем в ___ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) услугополучателя: __________________
Дата и время подписания ЭЦП: _________________
Уведомление о принятии заявления:
Заявление принято в _____часов "__" ______ 20__ года
Данные из ЭЦП территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии: ______________________
Дата и время подписания ЭЦП: ____________________
Приложение 6
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и реализацию
животных, продукции и сырья
животного происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации ветеринарных
препаратов, кормов
и кормовых добавок
Примечание ИЗПИ!
Приложение 6 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Учетный номер, состоящий из кода, включающий вид деятельности и номера объекта производства

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 27.12.2023 № 466 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Қызмет түрі
Коды
1
2
3
Өндіріс объектілерінің қызмет түрлерінің кодтары
1
Жануарлар мен құстарды өсіруді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілері:
Жануарларды бордақылау алаңдарында өсіру және өткізу
К1
Жануарларды асыл тұқымдық орталықтарда (репродукторларда) өсіру және өткізу
К2
Құс фабрикаларында (құс шаруашылықтарында) құс өсіру
К3
Ауыл шаруашылығы құралымдарында (шаруа, фермерлік шаруашылықтар, кешендер) жануарларды өсіру
К4
Балық өсіру
К5
Балара өсіру (омартада)
К6
Жануарларды ішкі сауда объектілерінде өткізу
К7
Құстарды ішкі сауда объектілерінде өткізу
К8
Балықты ішкі сауда объектілерінде өткізу
К9
2
Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды) және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілері:
ет өңдеу кәсіпорындары
U1
сою пункттері (жылжымалы (мобильді) сою пункттерін қоса алғанда)
U2
сою алаңдары (жылжымалы (мобильді) сою алаңдарын қоса алғанда)
U3
құс өңдеу кәсіпорындары
U4
балық және балық өнімдері
U5
жануарлардан алынатын шикізат
U6
бал және балара шаруашылығы өнімдері
U7
сүт және сүт өнімдері
U8
жұмыртқа және жұмыртқа өнімдері
U9
3
Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты өңдеуді жүзеге асыратын өндіріс объектілері:
ет, ет өнімдері
G1
балық және балық өнімдері
G2
бал және балара шаруашылығы өнімдері
G3
жануарлардан алынатын шикізат
G4
сүт және сүт өнімдері
G5
жұмыртқа және жұмыртқа өнімдері
G6
4
Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты сақтауды және өткізуді жүзеге асыратын объектілер:
ет, ет өнімдері
W1
балық және балық өнімдері
W2
бал және балара шаруашылығы өнімдері
W3
жануарлардан алынатын шикізат
W4
сүт және сүт өнімдері
W5
жұмыртқа және жұмыртқа өнімдері
W6
5
Ветеринариялық препараттарды сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдар
Y
6
Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі ұйымдар
V
7
Азық және азықтық қоспаларды өндіру жөніндегі ұйымдар
О
8
Азық және азықтық қоспаларды сақтау және өткізуі жөніндегі ұйымдар
Х
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен
шикізатты дайындауды (союды),
сақтауды, қайта өңдеуді және
өткізуді жүзеге асыратын
өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
7-қосымша
Өндіріс объектілеріне есепке алу нөмірлерін беруге арналған литерлік код

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2023 № 466 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Вид деятельности
Код
1
2
3
Коды видов деятельности объектов производства
1
Объекты производства, осуществляющие выращивание и реализацию животных и птицы:
Выращивание и реализацию животных на откормочных площадках
К1
Выращивание и реализацию животных в племенных центрах (репродукторах)
К2
Выращивание птиц на птицефабриках (птицеводческих хозяйствах)
К3
Выращивание животных в сельскохозяйственных формированиях (крестьянские, фермерские хозяйства, комплексы)
К4
Выращивание рыб
К5
Выращивание пчел (в пасеках)
К6
Реализация животных на объектах внутренней торговли
К7
Реализация птиц на объектах внутренней торговли
К8
Реализация рыб на объектах внутренней торговли
К9
2
Объекты производства, осуществляющие заготовку (убой) и реализацию продукции и сырья животного происхождения:
мясоперерабатывающие предприятия
U1
убойные пункты (включая передвижные (мобильные) убойные пункты)
U2
убойные площадки (включая передвижные (мобильные) убойные площадки)
U3
птицеперерабатывающие предприятия
U4
рыбы и рыбных продуктов
U5
сырья животного происхождения
U6
меда и продуктов пчеловодства
U7
молока и молочной продукции
U8
яйцо и яйцепродукты
U9
3
Объекты производства, осуществляющие переработку продукции и сырья животного происхождения:
мяса, мясопродуктов
G1
рыбы и рыбных продуктов
G2
меда и продуктов пчеловодства
G3
сырья животного происхождения
G4
молока и молочной продукции
G5
яйцо и яйцепродукты
G6
4
Объекты, осуществляющие хранение и реализацию продукции и сырья животного происхождения:
мяса, мясопродуктов
W1
рыбы и рыбных продуктов
W2
меда и продуктов пчеловодства
W3
сырья животного происхождения
W4
молока и молочной продукции
W5
яйцо и яйцепродукты
W6
5
Организации по хранению и реализации ветеринарных препаратов
Y
6
Организации по производству препаратов ветеринарного назначения
V
7
Организации по производству кормов и кормовых добавок
О
8
Организации по хранению и реализации кормов и кормовых добавок
X
Приложение 7
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и реализацию
животных, продукции и сырья
животного происхождения,
а также организациям
по производству, хранению
и реализации ветеринарных
препаратов, кормов
и кормовых добавок
Примечание ИЗПИ!
Приложение 7 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Литерный код для присвоения учетных номеров объектам производства

Мысалы: КZ С.01/G1-0001/Е; Мысалы: КZ С.01/G1-0001/І;
КZ - елдің коды;
С - облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) литерлік коды;
01 - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коды (реттік нөмірі);
G1 - өндіріс объектісінің қызмет түрі;
0001 - өндіріс объектісінің реттік нөмірі;
Е – экспорттаушы;
І – импорттаушы.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Өндіріс объектілерінің есептік нөмірлерінің электрондық тізілімі
№ р/с
Өндіріс объектісінің есептік нөмірі
Өндіріс объектісі иесінің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қызмет түрі
Өндіріс объектісінің санаты (стационарлық/ұтқыр)
Өндірістің ұтқыр объектісінің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Өндіріс объектісіне орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары
(геоақпараттық сервис арқылы)*
бойлық
ені
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Өндіріс объектісінің есептік нөмірін беру күні
Өндіріс объектісінің есептік нөмірін кім берді
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы, ұйым)
Өндіріс объектісін есептен шығару күні
Өндіріс объектісін есепке алуды кім алып тастады
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, ұйым)
Мәртебесі (Белсенді)/Белсенді емес)
Экспорт/Импорт
9
10
11
12
13
14
Ескертпе: * Өндіріс объектісі орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары (бойлық және ендік) техникалық мүмкіндік болса, геоақпараттық сервис арқылы анықталады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.01.2026 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар өсіруді,
жануарларды, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатты
дайындауды (союды), сақтауды,
өңдеуді және өткізуді жүзеге
асыратын өндіріс объектілеріне,
сондай-ақ ветеринариялық
препараттарды, жемшөп пен
жемшөп қоспаларын өндіру,
сақтау және өткізу жөніндегі
ұйымдарға есептік нөмірлер
беру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
____________________________________
(ветеринария саласындағы уәкілетті
орган ведомствосының аумақтық
бөлімшесінің атауы)
Ветеринариялық-санитариялық қорытындыны және "бір өтініш" қағидаты бойынша есепке алу нөмірін беруге арналған өтініш
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________________________________________________________________________
(объектінің типі)
Ветеринариялық-санитариялық қорытындыны және есепке алу нөмірін беруді сұраймын.
Объектінің атауы _________________________________________________
Объектінің сипаттамасы ___________________________________________
Объектінің құрамы _______________________________________________
Үй-жайға меншік құқығы __________________________________________
Объектінің мекенжайы ____________________________________________
Үй-жай иесінің деректері __________________________________________
Шарт жасалған күн _______________________________________________
Шарттың қолданылу мерзімі _______________________________________
Шарттың ерекше талаптары _______________________________________
Үй-жайға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі, күні
өндіріс объектісі қызметінің түрі: ___________________________________
Экспортты/импортты жүзеге асыру: _________________________________
өндіріс объектісінің құрамы:
Р/с
Өндіріс объектісі орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің (жер учаскесінің, ғимараттың, құрылыстың, құрылысжайдың) кадастрлық нөмірі
Өндіріс объектісі орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің координаттары (геоақпараттық сервис арқылы)*
Ескертпе
бойлық
ендік
1
2
3
4
5
Ескертпе: * Өндіріс объектісі орналасқан аумақтың бұрылыс нүктелерінің
координаттары (бойлық және ендік) техникалық мүмкіндік болса, геоақпараттық
сервис арқылы анықталады.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы: ___________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ________________________________________
басшының жеке сәйкестендіру нөмірі, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі:__
__________________________________________________________________
мекенжайы: ______________________________________________________
телефон нөмірі (факс): _____________________________________________
жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі: ___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі: _________________________________________
_________________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі: ___________________________________________________________
кім берді: ________________________________________________________
берілген күні: _____________________________________________________
мекенжайы: ______________________________________________________
телефон нөмірі (факс): _____________________________________________
Мына құжаттарды қоса беремін: _____________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік
туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге
және пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы 20__ жылғы " " ______ сағат___-де қол қойып,
жіберді.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан
әрі – ЭЦҚ) деректері:
_________________________________________________________________
ЭЦҚ қою күні мен уақыты: __________________________________________
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Өтініш 20__ жылғы " ___" ______ сағат___-де қабылданды
Ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің
ЭЦҚ деректері:
_________________________________________________________________
ЭЦҚ қол қою күні мен уақыты: ______________________________________

Пример: KZ C.01/G1-0001/E; Пример: KZ C.01/G1-0001/I;
KZ – код страны;
С – литерный код области (города республиканского значения, столицы);
01 – код (порядковый номер) района (города областного значения);
G1 – вид деятельности объекта производства;
0001 – порядковый номер объекта производства;
Е – экспортер;
I – импортер.
Приложение 8
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку и
реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
Электронный реестр учетных номеров объектов производства
№ п/п
Учетный номер объекта производства
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер владельца объекта производства
Вид деятельности
Категория объекта производства (стационарный/мобильный)
Государственный регистрационный номерной знак мобильного объекта производства
Координаты поворотных точек территории занятой под объект производства
(посредством геоинформационного сервиса)*
широта
долгота
1
2
3
4
5
6
7
8
Продолжение таблицы
Дата присвоения учетного номера объекту производства
Кем присвоен учетный номер объекту производства (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, организация)
Дата снятия с учета объекта производства
Кем снят учет объекта производства (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, организация)
Статус (Активный/ Неактивный)
Экспорт/Импорт
9
10
11
12
13
14
Примечание:
*Координаты поворотных точек территории (широты и долготы), занятой под объект производства, определяется посредством геоинформационного сервиса при наличии технической возможности.
Приложение 9
к Правилам присвоения учетных
номеров объектам производства,
осуществляющим выращивание
животных, заготовку (убой),
хранение, переработку
и реализацию животных,
продукции и сырья животного
происхождения, а также
организациям по производству,
хранению и реализации
ветеринарных препаратов,
кормов и кормовых добавок
Форма
___________________________
(наименование
территориального
подразделения ведомства
уполномоченного органа
в области ветеринарии)
Примечание ИЗПИ!
Приложение 9 предусматривается в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.01.2026 № 13 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на выдачу ветеринарно-санитарного заключения и присвоение учетного номера по принципу "одного заявления"
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу выдать ветеринарно-санитарное заключение и присвоить учетный номер к объекту
___________________________________________________________________
(тип объекта)
Наименование объекта _______________________________________________
Описание объекта ___________________________________________________
Состав объекта ______________________________________________________
Право собственности на помещение ____________________________________
Адрес объекта _______________________________________________________
Данные собственника помещения _______________________________________
Дата заключения договора _____________________________________________
Срок действия договора _______________________________________________
Особые условия договора ______________________________________________
Номер, дата свидетельства о государственной регистрации прав на помещение(я)
_____________________________________________________________________
вид деятельности объекта производства: __________________________________;
осуществление экспорта/импорта: _______________________________________;
состав объекта производства:
№ п/п
Кадастровый номер объекта недвижимости на котором расположен объект производства (земельного участка, здания, строения, сооружения)
Координаты поворотных точек территории занятой под объект производства (посредством геоинформационного сервиса)*
Примечание
широта
долгота
1
2
3
4
5
Примечание:
* Координаты поворотных точек территории (широты и долготы), занятой под объект
производства, определяется посредством геоинформационного сервиса при наличии
технической возможности.
Сведения об услугополучателе:
для юридического лица:
наименование: _______________________________________________
бизнес-идентификационный номер: _____________________________
индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя:
_____________________________________________________________
адрес: _______________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии): ________________________
индивидуальный идентификационный номер: _____________________
документ, удостоверяющий личность:
номер: ______________________________________________________
кем выдано: __________________________________________________
дата выдачи: _________________________________________________
адрес: _______________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________
Прилагаю следующие документы:
_____________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных.
Подписано и отправлено услугополучателем в ___ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) услугополучателя:
Дата и время подписания ЭЦП: __________________________________
Уведомление о принятии заявления:
Заявление принято в _____часов "__" ______ 20__ года
Данные из ЭЦП территориального подразделения ведомства уполномоченного
органа в области ветеринарии: ________________________
Дата и время подписания ЭЦП: __________________________________