Байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 11 қарашадағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 8 желтоқсанда № 9941 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 17 қазандағы № 109 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 17.10.2025 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 16.02.2018 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 167-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер беру ережесі бекітілсін.
2. Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту департаменті (Н. А. Аязбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оны мерзімдік басылымдар мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 11 қарашадағы
№ 76 бұйрығымен бекітілген
Байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер беру қағидалары
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 16.02.2018 № 51 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) орталық мемлекеттік органдардың жергілікті өкілді және атқарушы органдардың өтінімдерін ескере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдер (бұдан әрі – өтінімдер) беру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил представления заявок на привлечение связанных грантов
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 ноября 2014 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2014 года № 9941. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 октября 2025 года № 109.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 17.10.2025 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 16.02.2018 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 167 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления заявок на привлечение связанных грантов.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 16.02.2018 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту бюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства (Аязбаев Н. А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 11 ноября 2014 года № 76
Правила
представления заявок на привлечение связанных грантов
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 16.02.2018 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила представления заявок на привлечение связанных грантов (далее – Правила) определяют порядок представления заявок на привлечение связанных грантов центральными государственными органами с учетом заявок местных представительных и исполнительных органов (далее – заявки) в центральный уполномоченный орган по государственному планированию (далее – уполномоченный орган).

2. Орталық мемлекеттік органдар жергілікті өкілді және атқарушы органдардың өтінімдерін ескере отырып, уәкілетті органның қарауына:
1) байланысты грантты алушы туралы ақпаратты;
2) болжамды донор туралы ақпаратты;
3) грант сомасы туралы ақпаратты;
4) байланысты грантты іске асырудың әрбір жылына валютамен және теңгемен қаржыландыру көздерін (грант қаражатын және оны бірлесіп қаржыландыруды) бөліп көрсете отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша байланысты грантты қаржыландырудың жиынтық кестесін;
5) мемлекеттік, салалық бағдарламаларға немесе аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкес мақсатын, жоспарланатын іс-шараларын, күтілетін нәтижелерін көрсете отырып, әрбір өтінімге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түсіндірме жазбаны (негіздеме);
6) орталық мемлекеттік органның өтінімінде оның тікелей құзыретіне кірмейтін іс-шара болған жағдайда тиісті мемлекеттік органның салалық қорытындысын қамтитын еркін нысандағы байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімді ұсынады.
Егер байланысты грант жобасы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру және донор қаражаты есебінен іске асырылатын болса, орталық уәкілетті органының тиісті салалық қорытындысын ұсынады.
Егер байланысты грант жобасын іске асыру бірнеше салалық орталық мемлекеттік органдардың жауапкершілік саласын қозғаған жағдайда, бенефициар мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген салалық қорытынды ұсынады.
Ақпараттық жүйелерді құруға және дамытуға бағытталған немесе оларды көздейтін байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдерге ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның салалық қорытындысы қоса беріледі.
Салалық қорытындыны орталық мемлекеттік орган басшысының жетекшілік ететін орынбасары қол қойған тиісті орталық мемлекеттік органдар ұсынады.
Байланысты грант жобасын жергілікті бюджеттен қоса қаржыландыру және донор қаражаты есебінен іске асыру ұсынылған жағдайда, байланысты грант жобасының салалық қорытындысын жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы орган ұсынады.
Іске асырылуы жергілікті бюджет қаражаты есебінен болжанатын байланысты грант жобасы бірнеше салалық жергілікті атқарушы органдардың жауапкершілік саласын қозғаған жағдайда, бенефициар жергілікті атқарушы органдармен келісілген салалық қорытынды ұсынады.

2. Центральные государственные органы с учетом заявок местных представительных и исполнительных органов представляют заявку в произвольной форме на рассмотрение в уполномоченный орган, содержащую:
1) информацию о получателе связанного гранта;
2) информацию о предполагаемом доноре;
3) информацию о сумме гранта;
4) сводную таблицу финансирования связанного гранта по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с разбивкой на источники финансирования (средства гранта и софинансирования к нему) на каждый год реализации связанного гранта в валюте и в тенге;
5) пояснительную записку (обоснование) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам к каждой заявке в отдельности, с указанием цели, планируемых мероприятий, ожидаемых результатов в соответствии с государственными программами или программами развития территорий;
6) отраслевое заключение соответствующего государственного органа при наличии в заявке на привлечение связанного гранта центрального государственного органа мероприятия не входящего в его компетенцию.
В случае если проект связанного гранта реализуется за счет средств софинансирования из республиканского бюджета и донора предоставляется соответствующее отраслевое заключение центрального уполномоченного органа.
В случае если реализация проекта связанного гранта, затрагивает сферу ответственности нескольких центральных государственных органов, бенефициаром предоставляется отраслевое заключение, согласованное с заинтересованными государственными органами.
К заявкам на привлечение связанных грантов, направленных или предусматривающих создание или развитие информационных систем, прилагается отраслевое заключение уполномоченного органа в сфере информатизации.
Отраслевое заключение предоставляется соответствующими центральными государственными органами за подписью курирующего заместителя руководителя центрального государственного органа.
В случае если проект связанного гранта реализуется за счет средств софинансирования из местного бюджета и донора предоставляется соответствующее отраслевое заключение местного исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета.
В случае если проект связанного гранта, предполагаемый к реализации за счет средств софинансирования из местного бюджета и донора затрагивает сферу ответственности нескольких местных исполнительных органов, бенефициаром предоставляется отраслевое заключение согласованное с заинтересованными местными исполнительными органами.