Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 қарашада № 9902 тіркелді.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 01.12.2022 № 346 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін мерзімді баспа басылымдарында, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялануын;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. "Спортшылар үшін төрт жылдық (олимпиадалық) кезеңге біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2013 жылғы 23 тамыздағы № 303 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8717 тіркелген, "Егемен Қазақстан" 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 220 (28159), "Казахстанская правда" 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 282 (27556) сандарында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Т. Есентаев
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің м.а.
2014 жылғы 28 казандағы
№ 56 бұйрығына қосымша
Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын
Ескерту. Нормалары мен талаптары жаңа редакцияда – ҚР Туризм және спорт министрінің м.а. 19.06.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2014 года № 9902.
В соответствии с подпунктом 21) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 01.12.2022 № 346 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Нормы и требования для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов И.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 23 августа 2013 года № 303 "Об утверждении квалификационных требований для спортсменов на четырехлетный (олимпийский) цикл" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8717, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" от 26 сентября 2013 года № 220 (28159), "Казахстанская правда" от 26 сентября 2013 года № 282 (27556)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра
Т. Есентаев
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 28 октября 2014 года № 56
Нормы и требования для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий
Сноска. Нормы для присвоения спортивных званий и требования для присвоения спортивных званий - в редакции приказа и.о. Министра туризма и спорта РК от 19.06.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптары (бұдан әрі – Нормалар мен талаптар) Спорт түрлерінің тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) кіретін спорт түрлері бойынша тиісті порттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру үшін орындалуы қажет нормалар мен талаптарды орнатады.
2. Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру тәртібі Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Спорттық атафқтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасымен айқындалады.
3. Дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын Тізілімге кіретін спорт түрі бойынша талаптар және (немесе) нормалар бір рет орындалған жағдайда береді.
4. Спорттық атақ және разрядты беру үшін Нормалар мен талаптарға сәйкес негіздеме болып табылады:
1) спорт жарысында бекітілген орын алу (талаптар);
2) спорттық атақтар мен разрядтарды алу үшін орындалуы тиіс көрсеткіштер (нормалар).
2-бөлім. Спорттық атақтарды және разрядтарды беру нормалары мен талаптары
1-тарау. Олимпиадалық спорт түрлері
5. Жазғы олимпиадалық спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарына тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "академиялық есу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарына 1-қосымшаға сәйкес;
2) "ат спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 2-қосымшаға сәйкес;
3) "ауыр атлетика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 3-қосымшаға сәйкес;
4) "ашық суда жүзу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 4-қосымшаға сәйкес;
5) "әйелдер күресі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 5-қосымшаға сәйкес;
6) "әртістік жүзу (үйлесімді жүзу)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 6-қосымшаға сәйкес;
7) "бадминтон" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 7-қосымшаға сәйкес;
8) "байдарка мен каноэде есу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 8-қосымшаға сәйкес;
9) "баскетбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 9-қосымшаға сәйкес;
10) "баскетбол 3х3" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 10-қосымшаға сәйкес;
11) "батуттық гимнастика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 11-қосымшаға сәйкес;

Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Нормы и требования для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий (далее – Нормы и требования) устанавливают нормы и требования, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий по видам спорта, включенным в Реестр видов спорта (далее – Реестр).
2. Порядок присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий определен Правилами присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описанием, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9675).
3. Спортивные звания, разряды и квалификационные категории присваиваются уполномоченным органом и местными исполнительными органами, при выполнении норм и (или) требований однократно по виду спорта, включенному в Реестр.
4. Основанием для присвоения спортивного звания или разряда в соответствии с Нормами и требованиями является:
1) занятие установленного места на спортивных соревнованиях (требования);
2) показатели, подлежащие выполнению для получения спортивных званий и разрядов (нормы).
Раздел 2. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов Глава 1. Олимпийские виды спорта
5. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по летним олимпийским видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "академическая гребля" согласно приложению 1 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "конный спорт" согласно приложению 2 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "тяжелая атлетика" согласно приложению 3 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "плавание на открытой воде" согласно приложению 4 к Нормам и требованиям;
5) по виду спорта "женская борьба" согласно приложению 5 к Нормам и требованиям;
6) по виду спорта "артистическое плавание (синхронное плавание)" согласно приложению 6 к Нормам и требованиям;
7) по виду спорта "бадминтон" согласно приложению 7 к Нормам и требованиям;
8) по виду спорта "гребля на байдарках и каноэ" согласно приложению 8 к Нормам и требованиям;
9) по виду спорта "баскетбол" согласно приложению 9 к Нормам и требованиям;
10) по виду спорта "баскетбол 3х3" согласно приложению 10 к Нормам и требованиям;
11) по виду спорта "батутная гимнастика" согласно приложению 11 к Нормам и требованиям;

12) "бокс" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 12-қосымшаға сәйкес;
13) "брейкинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 13-қосымшаға сәйкес;
14) "велосипед спорты (шоссе)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 14-қосымшаға сәйкес;
15) "велосипедтік мотокросс (BMX)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 15-қосымшаға сәйкес;
16) "велотрек" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 16-қосымшаға сәйкес;
17) "гольф" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 17-қосымшаға сәйкес;
18) "грек-рим күресі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 18-қосымшаға сәйкес;
19) "дзюдо" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 19-қосымшаға сәйкес;
20) "еркін күрес" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 20-қосымшаға сәйкес;
21) "есу слаломы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 21-қосымшаға сәйкес;
22) "жағажай волейболы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 22-қосымшаға сәйкес;
23) "желкенді қайық спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 23-қосымшаға сәйкес;
24) "жеңіл атлетика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 24-қосымшаға сәйкес;
25) "жүзу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 25-қосымшаға сәйкес;
26) "классикалық волейбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 26-қосымшаға сәйкес;
27) "көгалдағы хоккей" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 27-қосымшаға сәйкес;
28) "көркем гимнастика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 28-қосымшаға сәйкес;
29) "қазіргі бессайыс" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 29-қосымшаға сәйкес;
30) "қол добы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 30-қосымшаға сәйкес;
31) "маунтинбайк" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 31-қосымшаға сәйкес;
32) "нысана көздеу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 32-қосымшаға сәйкес;
33) "регби 7" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 33-қосымшаға сәйкес;
34) "садақ ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 34-қосымшаға сәйкес;
35) "семсерлесу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 35-қосымшаға сәйкес;
36) "скейтбординг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 36-қосымшаға сәйкес;
37) "спорттық гимнастика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 37-қосымшаға сәйкес;
38) "спорттық құзға өрмелеу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 38-қосымшаға сәйкес;
39) "стенд ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 39-қосымшаға сәйкес;
40) "су добы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 40-қосымшаға сәйкес;
41) "суға секіру" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 41-қосымшаға сәйкес;
42) "таеквондо WT" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 42-қосымшаға сәйкес;

12) по виду спорта "бокс" согласно приложению 12 к Нормам и требованиям;
13) по виду спорта "брейкинг" согласно приложению 13 к Нормам и требованиям;
14) по виду спорта "велосипедный спорт (шоссе)" согласно приложению 14 к Нормам и требованиям;
15) по виду спорта "велосипедный мотокросс (BMX)" согласно приложению 15 к Нормам и требованиям;
16) по виду спорта "велотрек" согласно приложению 16 к Нормам и требованиям;
17) по виду спорта "гольф" согласно приложению 17 к Нормам и требованиям;
18) по виду спорта "греко-римская борьба" согласно приложению 18 к Нормам и требованиям;
19) по виду спорта "дзюдо" согласно приложению 19 к Нормам и требованиям;
20) по виду спорта "вольная борьба" согласно приложению 20 к Нормам и требованиям;
21) по виду спорта "гребной слалом" согласно приложению 21 к Нормам и требованиям;
22) по виду спорта "пляжный волейбол" согласно приложению 22 к Нормам и требованиям;
23) по виду спорта "парусный спорт" согласно приложению 23 к Нормам и требованиям;
24) по виду спорта "легкая атлетика" согласно приложению 24 к Нормам и требованиям;
25) по виду спорта "плавание" согласно приложению 25 к Нормам и требованиям;
26) по виду спорта "классический волейбол" согласно приложению 26 к Нормам и требованиям;
27) по виду спорта "хоккей на траве" согласно приложению 27 к Нормам и требованиям;
28) по виду спорта "художественная гимнастика" согласно приложению 28 к Нормам и требованиям;
29) по виду спорта "современное пятиборье" согласно приложению 29 к Нормам и требованиям;
30) по виду спорта "гандбол" согласно приложению 30 к Нормам и требованиям;
31) по виду спорта "маунтинбайк" согласно приложению 31 к Нормам и требованиям;
32) по виду спорта "пулевая стрельба" согласно приложению 32 к Нормам и требованиям;
33) по виду спорта "регби 7" согласно приложению 33 к Нормам и требованиям;
34) по виду спорта "стрельба из лука" согласно приложению 34 к Нормам и требованиям;
35) по виду спорта "фехтование" согласно приложению 35 к Нормам и требованиям;
36) по виду спорта "скейтбординг" согласно приложению 36 к Нормам и требованиям;
37) по виду спорта "спортивная гимнастика" согласно приложению 37 к Нормам и требованиям;
38) по виду спорта "спортивное скалолазание" согласно приложению 38 к Нормам и требованиям;
39) по виду спорта "стендовая стрельба" согласно приложению 39 к Нормам и требованиям;
40) по виду спорта "водное поло" согласно приложению 40 к Нормам и требованиям;
41) по виду спорта "прыжки в воду" согласно приложению 41 к Нормам и требованиям;
42) по виду спорта "таеквондо WT" согласно приложению 42 к Нормам и требованиям;

43) "теннис" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 43-қосымшаға сәйкес;
44) "триатлон" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 44-қосымшаға сәйкес;
45) "үстел теннисі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 45-қосымшаға сәйкес;
46) "футбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 46-қосымшаға сәйкес;
6. Қысқы олимпиадалық спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Нормалар мен талаптарға тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "биатлон" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 47-қосымшаға сәйкес;
2) "керлинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 48-қосымшаға сәйкес;
3) "конькимен жүгіру спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 49-қосымшаға сәйкес;
4) "конькимен мәнерлеп сырғанау" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 50-қосымшаға сәйкес;
5) "ски-альминизм" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 51-қосымшаға сәйкес;
6) "сноуборд" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 52-қосымшаға сәйкес;
7) "тау шаңғысы спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 53-қосымшаға сәйкес;
8) "фристайл" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 54-қосымшаға сәйкес;
9) "шайбалы хоккей" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 55-қосымшаға сәйкес;
10) "шаңғы жарыстары" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 56-қосымшаға сәйкес;
11) "шаңғы қоссайысы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 57-қосымшаға сәйкес;
12) "шаңғымен тұғырдан секіру" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 58-қосымшаға сәйкес;
13) "шорт-трек" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 59-қосымшаға сәйкес.
2-тарау. Паралимпиадалық спорт түрлері
7. Паралимпиадалық спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Нормалар мен талаптарға тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "бочча" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 60-қосымшаға сәйкес;
2) "волейболды отырып ойнау" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 61-қосымшаға сәйкес;
3) "голбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 62-қосымшаға сәйкес;
4) "интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған баскетбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 63-қосымшаға сәйкес;
5) "интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған велоспорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 64-қосымшаға сәйкес;
6)"интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған жеңіл атлетика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 65-қосымшаға сәйкес;
7) "интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған жүзу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 66-қосымшаға сәйкес;

43) по виду спорта "теннис" согласно приложению 43 к Нормам и требованиям;
44) по виду спорта "триатлон" согласно приложению 44 к Нормам и требованиям;
45) по виду спорта "настольный теннис" согласно приложению 45 к Нормам и требованиям;
46) по виду спорта "футбол" согласно приложению 46 к Нормам и требованиям.
6. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по зимним олимпийским видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "биатлон" согласно приложению 47 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "керлинг" согласно приложению 48 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "конькобежный спорт" согласно приложению 49 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "фигурное катание на коньках" согласно приложению 50 к Нормам и требованиям;
5) по виду спорта "ски-альпинизм" согласно приложению 51 к Нормам и требованиям;
6) по виду спорта "сноуборд" согласно приложению 52 к Нормам и требованиям;
7) по виду спорта "горнолыжный спорт" согласно приложению 53 к Нормам и требованиям;
8) по виду спорта "фристайл" согласно приложению 54 к Нормам и требованиям;
9) по виду спорта "хоккей с шайбой" согласно приложению 55 к Нормам и требованиям;
10) по виду спорта "лыжные гонки" согласно приложению 56 к Нормам и требованиям;
11) по виду спорта "лыжное двоеборье" согласно приложению 57 к Нормам и требованиям;
12) по виду спорта "прыжки на лыжах с трамплина" согласно приложению 58 к Нормам и требованиям;
13) по виду спорта "шорт-трек" согласно приложению 59 к Нормам и требованиям.
Глава 2. Паралимпийские виды спорта
7. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по паралимпийским видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "бочча" согласно приложению 60 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "волейбол сидя" согласно приложению 61 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "голбол" согласно приложению 62 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "баскетбол для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 63 к Нормам и требованиям;
5) по виду спорта "велоспорт для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 64 к Нормам и требованиям;
6) по виду спорта "легкая атлетика для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 65 к Нормам и требованиям;
7) по виду спорта "плавание для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 66 к Нормам и требованиям;

8) "интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған теннис" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 67-қосымшаға сәйкес;
9) "интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған үстел теннисі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 68-қосымшаға сәйкес;
10) "мұздағы пара хоккей" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 69-қосымшаға сәйкес;
11) "пара би спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 70-қосымшаға сәйкес;
12) "пара велоспорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 71-қосымшаға сәйкес;
13) "пара дзюдо" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 72-қосымшаға сәйкес;
14) "пара қол күресі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 73-қосымшаға сәйкес;
15) "пара пауэрлифтинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 74-қосымшаға сәйкес;
16) "пара садақ ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 75-қосымшаға сәйкес;
17) "пара үстел теннисі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 76-қосымшаға сәйкес;
18) "пара каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 77-қосымшаға сәйкес;
19) "паралимпиадалық мәнерлеп жүру" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 78-қосымшаға сәйкес;
20) "соқырлар үшін үстел теннис (шоудаун)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 79-қосымшаға сәйкес.
3-тарау. Сурдлимпиадалық спорт түрлері
8. Сурдлимпиадалық спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Нормалар мен талаптарға тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "есту қабілеті бұзылған спортшылар үшін дзюдо" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 80-қосымшаға сәйкес;
2) "есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы футбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 81 қосымшаға сәйкес;
3) "есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы футзал" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 82-қосымшаға сәйкес;
4) "есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы шахмат" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 83-қосымшаға сәйкес;
5) "сурдо таеквондо WT" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 84-қосымшаға сәйкес.
4-тарау. Ұлттық спорт түрлері
9. Ұлттық спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Нормалар мен талаптарға тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "асық ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 85-қосымшаға сәйкес;
2) "аударыспақ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 86-қосымшаға сәйкес;
3) "бәйге" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 87-қосымшаға сәйкес;
4) "дәстүрлі садақ ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 88-қосымшаға сәйкес.
5) "жамбы ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 89-қосымшаға сәйкес;

8) по виду спорта "теннис для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 67 к Нормам и требованиям;
9) по виду спорта "настольный теннис для лиц с интеллектуальными нарушениями" согласно приложению 68 к Нормам и требованиям;
10) по виду спорта "пара хоккей на льду" согласно приложению 69 к Нормам и требованиям;
11) по виду спорта "пара танцевальный спорт" согласно приложению 70 к Нормам и требованиям;
12) по виду спорта "пара велоспорт" согласно приложению 71 к Нормам и требованиям;
13) по виду спорта "пара дзюдо" согласно приложению 72 к Нормам и требованиям;
14) по виду спорта "пара армрестлинг" согласно приложению 73 к Нормам и требованиям;
15) по виду спорта "пара пауэрлифтинг" согласно приложению 74 к Нормам и требованиям;
16) по виду спорта "пара стрельба из лука" согласно приложению 75 к Нормам и требованиям;
17) по виду спорта "пара настольный теннис" согласно приложению 76 к Нормам и требованиям;
18) по виду спорта "паракаратэ" согласно приложению 77 к Нормам и требованиям;
19) по виду спорта "паралимпийская выездка" согласно приложению 78 к Нормам и требованиям;
20) по виду спорта "настольный теннис для слепых (шоудаун)" согласно приложению 79 к Нормам и требованиям.
Глава 3. Сурдлимпийские виды спорта
8. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по сурдлимпийским видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "дзюдо для спортсменов с нарушениями слуха" согласно приложению 80 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "футбол среди спортсменов с нарушением слуха" согласно приложению 81 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "футзал среди спортсменов с нарушением слуха" согласно приложению 82 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "шахматы среди спортсменов с нарушением слуха" согласно приложению 83 к Нормам и требованиям.
5) по виду спорта "сурдо таеквондо WT" согласно приложению 84 к Нормам и требованиям.
Глава 4. Национальные виды спорта
9. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по национальным видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "асык ату" согласно приложению 85 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "аударыспак" согласно приложению 86 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "байге" согласно приложению 87 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "традиционная стрельба из лука" согласно приложению 88 к Нормам и требованиям.
5) по виду спорта "жамбы ату" согласно приложению 89 к Нормам и требованиям;

6) "жаппай көкпар" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 90-қосымшаға сәйкес;
7) "жекпе-жек" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 91-қосымшаға сәйкес;
8) "көкпар" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 92-қосымшаға сәйкес;
9) "қазақ күресі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 93-қосымшаға сәйкес;
10) "құсбегілік" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 94-қосымшаға сәйкес;
11) "теңге ілу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 95-қосымшаға сәйкес;
12) "тоғызқұмалақ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 96-қосымшаға сәйкес.
5-тарау. Олимпиадалық емес спорт түрлері
10. Олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша спорттық атақтар және разрядтарды беру нормалары мен талаптары Нормалар мен талаптарға тиісті қосымшаларында жазылған:
1) "kyokushin Budokai Karate – КҰкушинБудокай Каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 97-қосымшаға сәйкес;
2) "NOMAD MMA" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 98-қосымшаға сәйкес;
3) "авиация спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 99-қосымшаға сәйкес;
4) "автомотоспорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 100-қосымшаға сәйкес;
5) "альпинизм" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 101-қосымшаға сәйкес;
6) "американдық футбол" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 102-қосымшаға сәйкес;
7) "ашихара-каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 103-қосымшаға сәйкес;
8) "аэробты гимнастика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 104-қосымшаға сәйкес;
9) "белбеу күрес" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 105-қосымшаға сәйкес;
10) "би спорты (спорттық би, қазіргі заманғы би,спорттық-би хореографиясы)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 106-қосымшаға сәйкес;
11) "биатл" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 107-қосымшаға сәйкес;
12) "бильярд" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 108-қосымшаға сәйкес;
13) "бирма боксы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 109-қосымшаға сәйкес;
14) "бодибилдинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 110-қосымшаға сәйкес;
15) "вармитинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 111-қосымшаға сәйкес;
16) "гір спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 112-қосымшаға сәйкес;
17) "грэпплинг (AIGA нұсқасы)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 113-қосымшаға сәйкес;
18) "грэпплинг UWW" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 114-қосымшаға сәйкес;
19) "делбеші спорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 115-қосымшаға сәйкес;
20) "джиу-джитсу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 116-қосымшаға сәйкес;

6) по виду спорта "жаппай кокпар" согласно приложению 90 к Нормам и требованиям;
7) по виду спорта "жекпе-жек" согласно приложению 91 к Нормам и требованиям;
8) по виду спорта "кокпар" согласно приложению 92 к Нормам и требованиям;
9) по виду спорта "казакша курес" согласно приложению 93 к Нормам и требованиям;
10) по виду спорта "охота с ловчими птицами" согласно приложению 94 к Нормам и требованиям;
11) по виду спорта "тенге илу" согласно приложению 95 к Нормам и требованиям;
12) по виду спорта "тогызкумалак" согласно приложению 96 к Нормам и требованиям.
Глава 5. Неолимпийские виды спорта
10. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов по неолимпийским видам спорта изложены в соответствующих приложениях к Нормам и требованиям:
1) по виду спорта "kyokushin budokai karate – кекушин будокай каратэ" согласно приложению 97 к Нормам и требованиям;
2) по виду спорта "NOMAD MMA" согласно приложению 98 к Нормам и требованиям;
3) по виду спорта "авиационный спорт" согласно приложению 99 к Нормам и требованиям;
4) по виду спорта "автомотоспорт" согласно приложению 100 к Нормам и требованиям;
5) по виду спорта "альпинизм" согласно приложению 101 к Нормам и требованиям;
6) по виду спорта "американский футбол" согласно приложению 102 к Нормам и требованиям;
7) по виду спорта "ашихара-каратэ" согласно приложению 103 к Нормам и требованиям;
8) по виду спорта "аэробная гимнастика" согласно приложению 104 к Нормам и требованиям;
9) по виду спорта "борьба на поясах" согласно приложению 105 к Нормам и требованиям;
10) по виду спорта "танцевальный спорт (спортивный танец, современный танец, спортивно-танцевальная хореография)" согласно приложению 106 к Нормам и требованиям;
11) по виду спорта "биатл" согласно приложению 107 к Нормам и требованиям;
12) по виду спорта "бильярд" согласно приложению 108 к Нормам и требованиям;
13) по виду спорта "бирманский бокс" согласно приложению 109 к Нормам и требованиям;
14) по виду спорта "бодибилдинг" согласно приложению 110 к Нормам и требованиям;
15) по виду спорта "варминтинг" согласно приложению 111 к Нормам и требованиям;
16) по виду спорта "гиревой спорт" согласно приложению 112 к Нормам и требованиям;
17) по виду спорта "грэпплинг (версия AIGA)" согласно приложению 113 к Нормам и требованиям;
18) по виду спорта "грэпплинг UWW" согласно приложению 114 к Нормам и требованиям;
19) по виду спорта "ездовой спорт" согласно приложению 115 к Нормам и требованиям;
20) по виду спорта "джиу-джитсу" согласно приложению 116 к Нормам и требованиям;

21) "дойбы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 117-қосымшаға сәйкес;
22) "допты хоккей" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 118-қосымшаға сәйкес;
23) "жағажай футболы" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 119-қосымшаға сәйкес;
24) "жауынгерлік жекпе-жектің аралас түрлері (ММА)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 120-қосымшаға сәйкес;
25) "индорхоккей" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 121-қосымшаға сәйкес;
26) "каратэ (WKF)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 122-қосымшаға сәйкес;
27) "каратэ-до кҰкушинкай" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 123-қосымшаға сәйкес;
28) "каратэ-до шотокан" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 124-қосымшаға сәйкес;
29) "кҰкусин-кан каратэ-до" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 125-қосымшаға сәйкес;
30) "кекушинкай каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 126-қосымшаға сәйкес;
31) "кеме модельдеу спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 127-қосымшаға сәйкес;
32) "киберспорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 128-қосымшаға сәйкес;
33) "кикбоксинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 129-қосымшаға сәйкес;
34) "киокушинкай-кан каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 130-қосымшаға сәйкес;
35) "комбат дзю-дзюцу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 131-қосымшаға сәйкес;
36) "қол күресі" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 132-қосымшаға сәйкес;
37) "қоян-қолтық ұрыс" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 133-қосымшаға сәйкес;
38) "мейбукан Годзю-рю карате-до" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 134-қосымшаға сәйкес;
39) "муайтай (муай, тай боксы)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 135-қосымшаға сәйкес;
40) "өрт сөндіру және өрттен құтқару" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 136-қосымшаға сәйкес;
41) "падел (padel)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 137-қосымшаға сәйкес;
42) "панкратион" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 138-қосымшаға сәйкес;
43) "пауэрлифтинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 139-қосымшаға сәйкес;
44) "пенчак силат" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 140-қосымшаға сәйкес;
45) "петанк" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 141-қосымшаға сәйкес;
46) "пилондағы спорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 142-қосымшаға сәйкес;
47) "президенттік көпсайыс (Полиатлон)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 143-қосымшаға сәйкес;
48) "радиоспорт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 144-қосымшаға сәйкес;
49) "регби 15" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 145-қосымшаға сәйкес;

21) по виду спорта "шашки" согласно приложению 117 к Нормам и требованиям;
22) по виду спорта "хоккей с мячом" согласно приложению 118 к Нормам и требованиям;
23) по виду спорта "пляжный футбол" согласно приложению 119 к Нормам и требованиям;
24) по виду спорта "смешанные виды боевого единоборства (ММА)" согласно приложению 120 к Нормам и требованиям;
25) по виду спорта "индорхоккей" согласно приложению 121 к Нормам и требованиям;
26) по виду спорта "каратэ (WKF)" согласно приложению 122 к Нормам и требованиям;
27) по виду спорта "каратэ-до кекушинкай" согласно приложению 123 к Нормам и требованиям;
28) по виду спорта "каратэ-до шотокан" согласно приложению 124 к Нормам и требованиям;
29) по виду спорта "кекусин-кан каратэ-до" согласно приложению 125 к Нормам и требованиям;
30) по виду спорта "кекушинкай каратэ" согласно приложению 126 к Нормам и требованиям;
31) по виду спорта "судомодельный спорт" согласно приложению 127 к Нормам и требованиям;
32) по виду спорта "киберспорт" согласно приложению 128 к Нормам и требованиям;
33) по виду спорта "кикбоксинг" согласно приложению 129 к Нормам и требованиям;
34) по виду спорта "киокушинкай-кан каратэ" согласно приложению 130 к Нормам и требованиям;
35) по виду спорта "комбат дзю-дзюцу" согласно приложению 131 к Нормам и требованиям;
36) по виду спорта "армрестлинг" согласно приложению 132 к Нормам и требованиям;
37) по виду спорта "рукопашный бой" согласно приложению 133 к Нормам и требованиям;
38) по виду спорта "мейбукан годзю-рю карате-до" согласно приложению 134 к Нормам и требованиям;
39) по виду спорта "муайтай (муай, тай боксы)" согласно приложению 135 к Нормам и требованиям;
40) по виду спорта "пожаротушение и пожароспасательный спорт" согласно приложению 136 к Нормам и требованиям;
41) по виду спорта "падел (padel)" согласно приложению 137 к Нормам и требованиям;
42) по виду спорта "панкратион" согласно приложению 138 к Нормам и требованиям;
43) по виду спорта "пауэрлифтинг" согласно приложению 139 к Нормам и требованиям;
44) по виду спорта "пенчак силат" согласно приложению 140 к Нормам и требованиям;
45) по виду спорта "петанк" согласно приложению 141 к Нормам и требованиям;
46) по виду спорта "спорт на пилоне" согласно приложению 142 к Нормам и требованиям;
47) по виду спорта "президентское многоборье (полиатлон)" согласно приложению 143 к Нормам и требованиям;
48) по виду спорта "радиоспорт" согласно приложению 144 к Нормам и требованиям;
49) по виду спорта "регби 15" согласно приложению 145 к Нормам и требованиям;

50) "снайпинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 146-қосымшаға сәйкес;
51) "спортинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 147-қосымшаға сәйкес;
52) "спорттық акробатика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 148-қосымшаға сәйкес;
53) "спорттық бағдарлау" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 149-қосымшаға сәйкес;
54) "спорттық балық аулау" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 150-қосымшаға сәйкес;
55) "спорттық самбо және жауынгерлік самбо" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 151-қосымшаға сәйкес;
56) "су асты спорты" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 152-қосымшаға сәйкес;
57) "таеквон-до GTF" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 153-қосымшаға сәйкес;
58) "таэквондо ИТФ (I.T.F.)" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 154-қосымшаға сәйкес;
59) "тәжірибелік ату" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 155-қосымшаға сәйкес;
60) "триатл" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 156-қосымшаға сәйкес;
61) "унифайт" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 157-қосымшаға сәйкес;
62) "ушу" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 158-қосымшаға сәйкес;
63) "футзал" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 159-қосымшаға сәйкес;
64) "черлидинг" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 160-қосымшаға сәйкес;
65) "шахмат" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 161-қосымшаға сәйкес;
66) "шинкиокушинкай каратэ" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 162-қосымшаға сәйкес;
67) "эстетикалық топтық гимнастика" спорт түрі бойынша Нормалар мен талаптарға 163-қосымшаға сәйкес.
2-бөлім. Жаттықтырушылар, спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушылар, дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскерлер, нұсқаушы-спортшылар және спорт төрешілерінің біліктілік санаттарына қойылатын талаптар
6-тарау. Жаттықтырушы, спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы
11. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрлар даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымы бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл:
Олимпиада немесе Сурдлимпиада немесе Паралимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 1-3 орын алған бір спортшыны дайындау;

50) по виду спорта "снайпинг" согласно приложению 146 к Нормам и требованиям;
51) по виду спорта "спортинг" согласно приложению 147 к Нормам и требованиям;
52) по виду спорта "спортивная акробатика" согласно приложению 148 к Нормам и требованиям;
53) по виду спорта "спортивное ориентирование" согласно приложению 149 к Нормам и требованиям;
54) по виду спорта "спортивное рыболовство" согласно приложению 150 к Нормам и требованиям;
55) по виду спорта "спортивное самбо и боевое самбо" согласно приложению 151 к Нормам и требованиям;
56) по виду спорта "подводный спорт" согласно приложению 152 к Нормам и требованиям;
57) по виду спорта "таеквон-до GTF" согласно приложению 153 к Нормам и требованиям;
58) по виду спорта "таэквондо ИТФ (I.T.F.)" согласно приложению 154 к Нормам и требованиям;
59) по виду спорта "практическая стрельба" согласно приложению 155 к Нормам и требованиям;
60) по виду спорта "триатл" согласно приложению 156 к Нормам и требованиям;
61) по виду спорта "унифайт" согласно приложению 157 к Нормам и требованиям;
62) по виду спорта "ушу" согласно приложению 158 к Нормам и требованиям;
63) по виду спорта "футзал" согласно приложению 159 к Нормам и требованиям;
64) по виду спорта "черлидинг" согласно приложению 160 к Нормам и требованиям;
65) по виду спорта "шахматы" согласно приложению 161 к Нормам и требованиям;
66) по виду спорта "каратэ шинкиокушинкай" согласно приложению 162 к Нормам и требованиям;
67) по виду спорта "эстетическая гимнастика" согласно приложению 163 к Нормам и требованиям.
Раздел 2. Требования к квалификационным категориям тренеров, тренеров-преподавателей, методистов, инструкторов-спортсменов и спортивных судей Глава 6. Тренер, тренер-преподаватель
11. Тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет, по видам спорта, включенным в Реестр:
подготовить одного спортсмена, занявшего 1-6 место на Олимпийских или Паралимпийских или Сурдлимпийских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Азиатских или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;

немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 1-3 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 1-5 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Олимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының ұлттық командасына үш спортшы дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жастар ұлттық командасына төрт спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жасөспірімдер ұлттық командасына бес спортшы дайындау;
немесе Қазақстан Республикасы ұлттық командасының бас, мемлекеттік, аға жаттықтырушысы ретіндегі жаттықтырушылық-оқытушылық жұмысы кемінде 3 (үш) жыл.
12. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрлар даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман мамандығы бойынша кемінде 2 (екі) жыл жұмыс өтілі:
Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарының (жазғы, қысқы) бір қатысушысын дайындау;
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 4-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 4-6 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 6-7 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Олимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 4-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының Спартакиадасында немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасында (жазғы, қысқы) 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының ұлттық командасына екі спортшы дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жастар ұлттық командасына үш спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жасөспірімдер ұлттық командасына төрт спортшыны дайындау;
немесе одан әрі жетілдіру үшін төрт спортшыны республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернаттарға-олимпиадалық резервтегі колледждеріне және облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарына тапсыру;
немесе Қазақстан Республикасы ұлттық командасының бас, мемлекеттік, аға жаттықтырушысы ретінде жаттықтырушылық-оқытушылық жұмысы кемінде бір жыл;
немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органда немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органда кемінде екі жыл ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы.

или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летняя, зимняя) среди всех возрастных групп или 1 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-5 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Юношеских Олимпийских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Юношеских Азиатских играх (летние, зимние);
или подготовить трех спортсменов в национальную команду Республики Казахстана среди взрослых;
или подготовить четырех спортсменов в молодежную национальную команду Республики Казахстан;
или подготовить пять спортсменов в юношескую национальную команду Республики Казахстан
или тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера национальной команды Республики Казахстан не менее 3 (трех) лет.
12. Тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер- преподаватель высшего уровня квалификации первой категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 (двух) лет, по видам спорта, включенным в Реестр:
подготовить одного участника Олимпийских или Паралимпийских или Сурдлимпийских игр (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Азиатских или Пара Азиатских играх (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летняя, зимняя) среди всех возрастных групп или 2-3 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 6-7 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Юношеских Олимпийских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 2-3 место на Юношеских Азиатских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Всемирных играх кочевников;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Спартакиаде Республики Казахстан или Универсиаде Республики Казахстан среди взрослых (летняя, зимняя);
или подготовить двух спортсменов в национальную команду Республики Казахстан среди взрослых;
или подготовить трех спортсменов в молодежную национальную команду Республики Казахстан;
или подготовить четырех спортсменов в юношескую национальную команду Республики Казахстан;
или передать четырех спортсменов для дальнейшего совершенствования в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей;
или тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды Республики Казахстан не менее одного года;
или организационно-методическая работа в уполномоченном органе в области физической культуры или в местном исполнительном органе в области физической культуры и спорта не менее двух лет.

13. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі:
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 7-8 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 7-8 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 4-5 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 8-9 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының Спартакиадасында немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасында (жазғы, қысқы) 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) құрама командасына үш спортшыны дайындау;
немесе одан әрі жетілдіру үшін екі спортшыны республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернаттарға-олимпиадалық резервтегі колледждеріне және облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарына тапсыру;
немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органда немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органда кемінде екі жыл ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы;
немесе "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағынан төмен емес спорттық атақтың болуы.
14. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл:
Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 1-3 орын алған бір спортшыны дайындау;

13. Тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее года, по видам спорта, включенным в Реестр:
подготовить одного спортсмена, занявшего 7-8 место на Азиатских или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 7-8 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летняя, зимняя) среди всех возрастных групп или 4-5 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 8-9 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 2-3 место на Всемирных играх кочевников;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 2-3 место на Спартакиаде Республики Казахстан или Универсиаде Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых;
или подготовить трех спортсменов в сборную команду области (города республиканского значения и столицы);
или передать двух спортсменов для дальнейшего совершенствования в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей;
или организационно-методическая работа в уполномоченном органе в области физической культуры или в местном исполнительном органе в области физической культуры и спорта не менее двух лет.
или наличие спортивного звания не ниже "Мастер спорта Республики Казахстан".
14. Тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет, по видам спорта, вошедших в Реестр:
подготовить одного спортсмена, занявшего 1-6 место на Олимпийских или Паралимпийских играх или Сурдлимпийских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Азиатских или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;

немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 1-3 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 1-5 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Олимпиада ойындарында немесе Жасөспірімдер Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының ұлттық командасына үш спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жастар ұлттық командасына төрт спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жасөспірімдер ұлттық командасына бес спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасы ұлттық командасының бас, мемлекеттік, аға жаттықтырушысы ретіндегі жаттықтырушылық-оқытушылық жұмысы кемінде 3 (үш) жыл.
15. Бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бiрiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бiлiктiлiк деңгейiндегi бiрiншi санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде екі жыл:
Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарының (жазғы, қысқы) бір қатысушысын дайындау;
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 4-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 4-6 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 6-7 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Жасөспірімдер Олимпиада ойындарында немесе Жасөспірімдер Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 4-6 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының Спартакиадасында немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасында (жазғы, қысқы) 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының ұлттық командасына екі спортшы дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жастар ұлттық командасына үш спортшыны дайындау;
немесе Қазақстан Республикасының жасөспірімдер ұлттық командасына төрт спортшыны дайындау;
немесе одан әрі жетілдіру үшін төрт спортшыны республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мамандандырылған мектеп-интернаттарға-олимпиадалық резервтегі колледждеріне және облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарына тапсыру;
немесе Қазақстан Республикасы ұлттық командасының бас, мемлекеттік, аға жаттықтырушысы ретінде жаттықтырушылық-оқытушылық жұмысы кемінде бір жыл;
немесе дене шынықтыру саласындағы уәкілетті органда немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органда кемінде 2 (екі) жыл ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы.

или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летняя, зимняя) среди всех возрастных групп или 1 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-5 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Юношеских Олимпийских играх или Юношеских Азиатских играх (летние, зимние);
или подготовить трех спортсменов в национальную команду Республики Казахстана среди взрослых;
или подготовить четырех спортсменов в молодежную национальную команду Республики Казахстан;
или подготовить пять спортсменов в юношескую сборную команду Республики Казахстан;
или тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды Республики Казахстан не менее 3 (трех) лет.
15. Тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее двух лет, по видам спорта, вошедших в Реестр:
подготовить одного участника Олимпийских или Паралимпийских или Сурдлимпийских игр (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Азиатских или Пара Азиатских играх (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летние, зимние) среди всех возрастных групп или 2-3 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 6-7 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Юношеских Олимпийских играх или Юношеских Азиатских играх (летние, зимние);
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Всемирных играх кочевников;
или подготовить одного спортсмена, 1 место на Спартакиаде Республики Казахстан или Универсиаде Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых;
или подготовить двух спортсменов в национальную команду Республики Казахстан среди взрослых;
или подготовить трех спортсменов в молодежную национальную команду Республики Казахстан;
или подготовить четырех спортсменов в юношескую национальную команду Республики Казахстан;
или передать четырех спортсменов для дальнейшего совершенствования в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей;
или тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды Республики Казахстан не менее одного года;
или организационно-методическая работа в уполномоченном органе в области физической культуры или в местном исполнительном органе в области физической культуры и спорта не менее 2 (двух) лет.

16. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы.
Біліктілікке қойылатын талаптар: Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл:
немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында 7-8 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында немесе Дүниежүзілік Универсиадада (жазғы, қысқы) 7-8 орын алған немесе студенттер арасында Әлем чемпионатында 4-5 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе мүгедектігі бар адамдар үшін барлық жас топтары арасында Әлем чемпионатында немесе Азия чемпионатында 8-9 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Қазақстан Республикасының Спартакиадасында немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасында (жазғы, қысқы) 2-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) құрама командасына үш спортшы даярлау;
немесе одан әрі жетілдіру үшін екі спортшыны республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалаларға, астанаға мамандандырылған мектеп-интернаттарға-олимпиадалық резервтегі колледждерге және облыстық, республикалық маңызы бар қалаларға, астанаға спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарға тапсыру;
немесе дене шынықтыру саласындағы уәкілетті органда немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органда кемінде екі жыл ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы;
немесе "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағынан төмен емес спорттық атақтың болуы.
7-тарау. Дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер
17. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар, жұмыс тәжірибесіне енгізілген әдістемелік әзірлемелердің болуы, оның ішінде:
мамандығы бойынша біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман лауазымында жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл;
немесе жоғары оқу орындарында дене тәрбиесі және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмыс кемінде 3 (үш) жыл;
немесе біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты спорт дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл;
немесе жоғары спорт шеберлігі мектептерінде ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмыс, жоғары және орта арнаулы оқу орындарында 3 (үш) жыл бойы оқытушылық жұмыс;
немесе дене шынықтыру саласындағы уәкілетті органда немесе дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органда кемінде 2 (екі) жыл ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы.

16. Тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории.
Требования к квалификации: техническое или профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее одного года, по видам спорта, включенным в Реестр:
подготовить одного спортсмена, занявшего 7-8 место на Азиатских или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 7-8 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии или Всемирной Универсиаде (летняя, зимняя) среди всех возрастных групп или 4-5 место на Чемпионате мира среди студентов;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 8-9 место на Чемпионате мира или Чемпионате Азии среди всех возрастных групп для лиц с инвалидностью;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 2-3 место на Всемирных играх кочевников;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 2-3 место на Спартакиаде Республики Казахстан или Универсиаде Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых;
или подготовить трех спортсменов в сборную команду области (города республиканского значения и столицы);
или передать двух спортсменов для дальнейшего совершенствования в республиканские, областные, городов республиканского значения и столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения и столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей;
или наличие спортивного звания не ниже "Мастер спорта Республики Казахстан".
Глава 7. Методист по физической культуре и спорту
17. Методист по физической культуре и спорту высшего уровня квалификации высшей категории.
Требования к квалификации: высшее или послевузовское образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт", наличие методических разработок, внедренных в практику работы, в том числе:
стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в высших учебных заведениях не менее 3 (трех) лет;
или стаж работы в должности методиста по спорту высшего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет;
или организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства, преподавательская работа в высших и средних специальных учебных заведениях в течение 3 (трех) лет;
или организационно-методическая работа в уполномоченном органе в области физической культуры или в местном исполнительном органе в области физической культуры и спорта не менее 2 (двух) лет.

18. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары және (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар және екінші санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі маман лауазымында мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 (екі) жыл;
немесе 2 (екі) жылдан кем емес жоғары оқу орындарында дене тәрбиесі және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмысы;
немесе біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты спорт дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
немесе жоғары спорт шеберлігі мектептеріндегі ұйымдастыру-әдістемелік және басшылық жұмыс, 2 (екі) жыл бойы жоғары және орта арнаулы оқу орындарындағы оқытушылық жұмысы;
немесе 2 (екі) жыл ішінде республикалық және облыстық уәкілетті органдарда ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмыс.
19. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары және (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар және біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымында мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде бір жыл;
немесе жоғары оқу орындарында дене тәрбиесі және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмыс кемінде бір жыл;
немесе біліктілігі жоғары деңгейдегісанаты жоқ спорт дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі.
20. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім, жұмыс тәжірибесіне енгізілген әдістемелік әзірлемелердің болуы, оның ішінде:
бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл;
немесе оқу орындарында дене тәрбиесі және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмыс кемінде 3 (үш) жыл;
немесе бірінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі спорт дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 (үш) жыл;
немесе жоғары спорт шеберлігі мектептерінде ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмыс, жоғары және орта арнаулы оқу орындарында 3 (үш) жыл бойы оқытушылық жұмыс;
немесе дене шынықтыру және спорт жөніндегі республикалық және облыстық уәкілетті органдарда 3 (үш) жыл бойы ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмысы.

18. Методист высшего уровня квалификации первой категории.
Требования к квалификации: высшее и (или) послевузовское образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации второй категории не менее 2 (двух) лет;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в высших учебных заведениях не менее 2 (двух) лет;
или стаж работы в должности методиста по спорту высшего уровня квалификации второй категории не менее одного года;
или организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства, преподавательская работа в высших и средних специальных учебных заведениях в течение 2 (двух) лет;
или организационно-методическая и руководящая работа в республиканских и областных уполномоченных органах в течение 2 (двух) лет.
19. Методист высшего уровня квалификации второй категории.
Требования к квалификации: высшее и (или) послевузовское образование по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы по специальности в должности специалиста высшего уровня квалификации без категории не менее одного года;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в высших учебных заведениях не менее одного года;
или стаж работы в должности методиста по спорту высшего уровня квалификации без категории.
20. Методист среднего уровня квалификации высшей категории.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт", наличие методических разработок, внедренных в практику работы, в том числе:
стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в учебных заведениях не менее 3 (трех) лет;
или стаж работы в должности методиста по спорту среднего уровня квалификации первой категории не менее 3 (трех) лет;
или организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства, преподавательская работа в высших и средних специальных учебных заведениях в течение 3 (трех) лет;
или организационно-методическая и руководящая работа в республиканских и областных уполномоченных органах по физической культуре и спорту в течение 3 (трех) лет.

21. Біліктілігі орта деңгейдегі бiрiншi санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдiскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 (екі) жыл;
немесе дене шынықтыру және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмыс кемінде 2 (екі) жыл;
немесе екінші санаттағы біліктілігі орта деңгейдегі спорт дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
немесе 2 (екі) жыл бойы жоғары спорт шеберлігі мектептерінде ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмысы;
немесе дене шынықтыру және спорт жөніндегі республикалық және облыстық уәкілетті органдарда 2 (екі) жыл бойы ұйымдастырушылық-әдістемелік және басшылық жұмысы.
22. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдiскер.
Біліктілікке қойылатын талаптар: "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі және біліктілігі орта деңгейдегі санаты жоқ маман лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл;
немесе бір жылдан кем емес оқу орындарында дене тәрбиесі және спорттық жаттығулар саласындағы ғылыми-оқытушылық жұмысы;
немесе біліктілігі орта деңгейдегі спорт бойынша санаты жоқ дене шынықтыру және спорт жөніндегі әдіскер лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл.
8-тарау. Нұсқаушы-спортшы
23. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы.
Кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі): "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар немесе "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім немесе Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша ұлттық командасының құрамына қабылданған кезінде жұмыс өтіліне талаптар қоймастан жалпы орта білім, оның ішінде:
Қазақстан Республикасы ұлттық командасының құрамында Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-6 орын алу;
немесе Әлем чемпионатында 1-3 орын немесе Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында немесе Азия чемпионатында 1-2 орын немесе олимпиадалық, паралимпиадалық, сурдлимпиадалық спорт түрлерінен Әлем кубогінің финалында 1 орын.
24. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы.
Кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі): "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар немесе "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім немесе Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша ұлттық командасының құрамына қабылданған кезінде жұмыс өтіліне талаптар қоймастан жалпы орта білім, оның ішінде:

21. Методист среднего уровня квалификации первой категории.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации второй категории не менее 2 (двух) лет;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки не менее 2 (двух) лет;
или стаж работы в должности методиста по спорту среднего уровня квалификации второй категории не менее одного года;
или организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства в течение 2 (двух) лет;
или организационно-методическая и руководящая работа в республиканских и областных уполномоченных органах по физической культуре и спорту в течение 2 (двух) лет.
22. Методист среднего уровня квалификации второй категории.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" и стаж работы в должности специалиста среднего уровня квалификации без категории не менее одного года;
или научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в учебных заведениях не менее одного года;
или стаж работы в должности методиста по спорту среднего уровня квалификации без категории не менее одного года.
Глава 8. Инструктор-спортсмен
23. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" или техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" или общее среднее образование при зачислении в состав национальной команды Республики Казахстан по виду (видам) спорта, без предъявления требований к стажу работы, в том числе:
занять в составе национальной команды Республики Казахстан 1-6 место на Олимпийских или Паралимпийских или Сурдлимпийских играх (летние, зимние);
или 1-3 место на Чемпионате мира или 1-2 место на Азиатских играх или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх или Чемпионате Азии или 1 место в финалах Кубка мира по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта.
24. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" или техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" или общее среднее образование при зачислении в состав национальной команды Республики Казахстан по виду (видам) спорта, без предъявления требований к стажу работы, в том числе:

Қазақстан Республикасы ұлттық командасының құрамында Әлем чемпионатында 4-6 орын алу;
немесе Азия чемпионатында 1-3 орын, Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Азия-Тынық мұхиты ойындарында немесе Азия чемпионатында 3-5 орын;
немесе жастар арасындағы Әлем чемпионатында 1-3 орын, олимпиадалық, паралимпиадалық, сурдлимпиадалық спорт түрлерінен жастар арасындағы Азия чемпионатында 1 орын, олимпиадалық емес спорт түрлерінен Әлем чемпионатында 1-3 орын немесе олимпиадалық емес спорт түрлерінен Азия чемпионатында 1 орын.
25. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы.
Кадрларды даярлау бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі): "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар немесе "Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім немесе Қазақстан Республикасының спорт түрі (түрлері) бойынша ұлттық командасының құрамына қабылданған кезінде жұмыс өтілге талаптар қоймастан жалпы орта білім.
9-тарау. Спорт төрешісі
26. Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі.
Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі - кемінде 3 (үш) жыл "ұлттық спорт төрешісі" санаты бар және келесі талаптарды орындаған төрешілерге беріледі:
1) Қазақстан Республикасының кемінде он чемпионатының спорт түрі бойынша төрешілік ету практикасына ие болуға және аға, бас төреші немесе төрешілер алқасы мүшесінің міндеттерін орындауға міндетті;
2) "Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісін" даярлау жөніндегі семинарлардан өткені туралы екі сертификаттың болуы.
27. Ұлттық спорт төрешісі.
Ұлттық спорт төрешісі - кемінде 3 (үш) жыл "Бірінші санатты спорт төрешісі" санаты бар және мынадай талаптарды орындаған төрешілерге беріледі:
1) Қазақстан Республикасының кемінде жеті чемпионатының спорт түрі бойынша төрешілік ету практикасына ие болуға және аға, бас төреші немесе төрешілер алқасы мүшесінің міндеттерін орындауға міндетті;
2) "Спорт жөніндегі ұлттық төрешіні" даярлау жөніндегі семинарлардан өткені туралы екі сертификаттың болуы.
28. Бірінші санатты спорт төрешісі.
Бірінші санатты спорт төрешісі - кемінде 2 (екі) жыл "Спорт төрешісі" санаты бар және мынадай талаптарды орындаған төрешілерге беріледі:
1) облыстық ауқымдағы кемінде бес жарыстың спорт түрі бойынша төрешілік ету практикасына ие болуға және аға, бас төрешісі немесе төрешілер алқасы мүшесінің міндеттерін орындауға міндетті;
2) "Бірінші санатты спорт төрешісін" даярлау бойынша семинардан өткені туралы сертификаты болуы.

занять в составе национальной команды Республики Казахстан 4-6 место на Чемпионате мира;
или 1-3 место на Чемпионате Азии или 3-5 место на Азиатских играх или Пара Азиатских (летние, зимние) или Азиатско-Тихоокеанских играх или Чемпионате Азии;
или 1-3 место на Чемпионате мира среди молодежи, 1 место на Чемпионате Азии среди молодежи по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта, 1-3 место на Чемпионате мира по неолимпийским, непаралимпийским видам спорта или 1 место на Чемпионате Азии по неолимпийским, непаралимпийским видам спорта.
25. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" или техническое и профессиональное, послесреднее образование по специальности "Физическая культура и спорт" или общее среднее образование при зачислении в состав национальной команды Республики Казахстан по виду (видам) спорта, без предъявления требований к стажу работы.
Глава 9. Спортивный судья
26. Национальный спортивный судья высшей категории.
Квалификационная категория "Национальный спортивный судья высшей категории" присваивается судьям, имеющим категорию "национальный спортивный судья" не менее 3 (трех) лет и выполнившим следующие требования:
1) иметь практику судейства по виду спорта не менее десяти Чемпионатов Республики Казахстан и выполнять обязанности старшего, главного судьи или члена судейской коллегии;
2) наличие двух сертификатов о прохождении семинаров по подготовке "Национального спортивного судьи высшей категории".
27. Национальный спортивный судья.
Квалификационная категория "Национальный спортивный судья" присваивается судьям, имеющим категорию "спортивный судья первой категории" не менее 3 (трех) лет и выполнившим следующие требования:
1) иметь практику судейства по виду спорта не менее семи Чемпионатов Республики Казахстан и выполнять обязанности старшего, главного судьи или члена судейской коллегии;
2) наличие двух сертификатов о прохождении семинаров по подготовке "Национального судьи по спорту".
28. Спортивный судья первой категории.
Квалификационная категория "Спортивный судья первой категории" - присваивается судьям, имеющим категорию "спортивный судья" не менее двух лет и выполнившим следующие требования:
1) иметь практику судейства по виду спорта не менее пяти соревнований областного масштаба и выполнять обязанности старшего, главного судьи или члена судейской коллегии;
2) наличие сертификата о прохождении семинара по подготовке "Спортивного судьи первой категории".

29. Спорт төрешісі.
Спорт төрешісі-аудандық, қалалық ауқымдағы жеті жарыста спорт түрі бойынша кемінде бір жыл спорт төрешілік ету тәжірибесі бар 16 жастағы және одан үлкен жастағы адамдарға беріледі.
3-бөлім. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын беру талаптары
1-тарау. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері"
30. Тізілімге енгізілген олимпиадалық, паралимпиадалық және сурдлимпиадалық спорт түрлері бойынша "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері" спорттық атағы келесі талаптардың бірін орындаған спортшыларға беріледі:
ересектер арасындағы Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-3 орын;
немесе ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1-2 орын немесе екі рет 3 орын алу;
ойын спорт түрлері бойынша ақтық жарысқа шығу:
Олимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Әлем чемпионатында, футболдан УЕФА Чемпиондар лигасының (UEFA) немесе УЕФА Еуропа лигасының (UEFA) топтық турнирінде, теннистен Девис Кубогінің финалына шығу.
31. Тiзiлiмге енгiзiлген ұлттық спорт түрлері бойынша "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шеберi" спорттық атағы жарыстарға тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген шартқа сәйкес кемiнде 10 елдің (тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген әр спорт саласы немесе әр салмақ санатында және кемінде 3 жекпе-жек өткізген жағдайда, егер де бұл шарт тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген болса) өкiлдерi қатысқан жағдайда келесі талаптардың бірін орындаған спортшыларға беріледі:
ересектер арасындағы Әлем чемпионатында екі рет 1 орын алу.
32. Тізілімге енгiзiлген олимпиадалық емес, паралимпиадалық емес, техникалық спорт түрлері бойынша "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері" спорттық атағы жарыстарға тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген шартқа сәйкес кемінде 20 елдің өкілдері қатысқан жағдайда (тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген әр спорт саласы немесе әр салмақ санатында және кемінде 3 жекпе-жек өткізген жағдайда, егер де бұл шарт тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген болса) келесі талаптардың бірін орындаған спортшыларға беріледі:
ересектер арасындағы Әлем чемпионатында екі рет 1 орын алу;
немесе ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1 орын және Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1 орын алу;
немесе ересектер арасындағы шахматтан Әлем чемпионатында немесе ересектер арасындағы Шахмат олимпиадасында 1-2 орын алу.

29. Спортивный судья.
Квалификационная категория "Спортивный судья" - присваивается лицам в возрасте 16 лет и старше, имеющим практику судейства по виду спорта не менее года на семи соревнованиях районного, городского масштаба.
Раздел 3. Требования для присвоения спортивных званий "заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "заслуженный тренер Республики Казахстан" Глава 1. "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан"
30. По олимпийским, сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта, включенным в Реестр, спортивное звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается спортсменам, выполнившим одно из следующих требований:
1-3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх (летние, зимние) среди взрослых;
или 1-2 место или дважды занять 3 место на чемпионате мира среди взрослых;
или по игровым видам спорта выход в финальную часть:
на Олимпийских играх или на Чемпионате мира, в групповой турнир лиги чемпионов УЕФА (UEFA) или лиги Европы УЕФА (UEFA) по футболу, в финал турнира Кубок Девиса по теннису.
31. По национальным видам спорта, включенным в Реестр, спортивное звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается спортсменам, выполнившим при условии участия на соревнованиях представителей не менее 10 стран, согласно условиям указанным в приложениях по соответствующему виду спорта (в каждой спортивной дисциплине или в каждой весовой категории, которые указаны в приложениях по данному виду спорта и при проведении не менее 3 схваток, встреч, в случаях если данное условие предусмотрено в приложениях по соответствующему виду спорта) одно из следующих требований:
дважды занявшие 1 место на Чемпионате мира среди взрослых.
32. По неолимпийским, непаралимпийским, техническим видам спорта, включенным в Реестр, спортивное звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается спортсменам, выполнившим условие, при участии на соревнованиях представителей не менее 20 стран, согласно условиям указанным в приложениях по соответствующему виду спорта (в каждой спортивной дисциплине или в каждой весовой категории, которые указаны в приложениях по данному виду спорта и при проведении не менее 3 схваток, встреч, в случаях если данное условие предусмотрено в приложениях по соответствующему виду спорта) одно из следующих требований:
дважды занявшие 1 место на Чемпионате мира среди взрослых;
или занявшего 1 место на Чемпионате мира и 1 место на Азиатских играх (летние, зимние) среди взрослых;
или 1-2 место на Чемпионате мира по шахматам или на Шахматной олимпиаде среди взрослых.

2-тарау. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы"
33. Бір спортшы үшін спорттық атақ бір мезгілде спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық командалардың тізіміне (бұдан әрі – Тізім) тізіміне сәйкес спортшының бірінші және жеке жаттықтырушысына беріледі.
Тізімде бірінші және (немесе) жеке жаттықтырушының тегі болмаған жағдайда дене шынықтыру-спорт ұйымы (бірінші және (немесе) жеке жаттықтырушының спортшылармен жұмыс өтілін растау үшін) бұйрықтарының көшірмелері ұсынылады;
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атағы Тізімге сәйкес спортшымен (спортшылармен) кемінде 3 (үш) жыл жұмыс істегені үшін беріледі;
немесе Тізімде кемінде бір жыл болған жағдайда дене шынықтыру-спорт ұйымы бұйрықтарының көшірмелері (бірінші және (немесе) жеке жаттықтырушының спортшылармен жұмыс өтілін растау үшін) және спортшының нотариалды куәландырылған келісімі және анықтама (спорт түрі бойынша ұлттық аккредиттелген спорт федерациясынан) ұсынылады және Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша осы талаптардың 36, 37 және 38-тармақтарында белгіленген талаптардың бірін орындағаны (орындағаны) үшін беріледі.
34. Спортшы белгіленген талаптарды қайта орындаған жағдайда "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атағы Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша осы талаптардың 33-тармағына сәйкес Тізімге сәйкес басқа жаттықтырушыға беріледі.
35. Қазақстан Республикасы ұлттық немесе штаттық ұлттық командасының спортшысы тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша осы талаптардың 36, 37 және 38-тармақтарында белгіленген талаптардың бірін орындаған кезде "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атағы осы лауазымда кемінде 4 (төрт) жыл (олимпиадалық, паралимпиадалық және сурдлимпиадалық спорт түрлері бойынша – кемінде 2 (екі) жыл) жұмыс өтілі бар бас жаттықтырушыға беріледі.
36. Тізілімге енгізілген олимпиадалық, паралимпиадалық және сурдлимпиадалық спорт түрлері бойынша келесі талаптардың бірін орындау:
ересектер арасындағы Олимпиада немесе Паралимпиада немесе Сурдлимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) 1-3 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1-2 орын немесе екі рет 3 орын алған;
немесе еркін, әйелдер және грек-рим күресі бойынша 23 жасқа дейінгі Әлем чемпионатында1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасында Азия немес Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1 орын алған бір спортшыны даярлау;
ойын спорт түрлері бойынша ақтық жарысқа шығу:
Олимпиада ойындарында (жазғы, қысқы) немесе Әлем чемпионатында, футболдан УЕФА Чемпиондар лигасының (UEFA) немесе УЕФА Еуропа лигасының (UEFA) топтық турнирінде, теннистен Девис Кубогінің финалдық бөлімге шығу;
немесе ересектер арасында Азия немесе Пара Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1 орын алған бір спортшыны даярлау.

Глава 2. "Заслуженный тренер Республики Казахстан"
33. За одного и того же спортсмена спортивное звание одновременно присваивается первому и личному тренеру спортсмена в соответствии со списком сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных команд по видам спорта) (далее – Список).
При отсутствии фамилии первого и (или) личного тренера в Списке представляются копии приказов физкультурно-спортивной организации (для подтверждения стажа работы первого и (или) личного тренера со спортсменами);
Спортивное звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается за работу со спортсменом (спортсменами) не менее 3 (трех) лет согласно Списка;
или при наличии не менее одного года в Списке представляются копии приказов физкультурно-спортивной организации (для подтверждения стажа работы первого и (или) личного тренера со спортсменами), и нотариально заверенное согласие спортсмена, и справку (национальной аккредитованной спортивной федерации по виду спорта) и выполнившим (выполнившими) одного из требований, установленных пунктами 36, 37 и 38 настоящих требований по видам спорта, включенным в Реестр.
34. При повторном выполнении спортсменом установленных требований, спортивное звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается в соответствии со Списком другому тренеру согласно пункту 33 настоящих требований по видам спорта, включенным в Реестр.
35. Спортивное звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается главному тренеру со стажем работы не менее 4 (четырех) лет в этой должности (по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта – не менее 2 (двух) лет) при выполнении спортсменом сборной или штатной сборной команды Республики Казахстан одного из требований, установленных пунктами 36, 37 и 38 настоящих требований по видам спорта, включенным в Реестр.
36. По олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта включенным в Реестр, выполнить одно из следующих требований:
подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх (летние, зимние) среди взрослых;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-2 место или дважды занять 3 место на Чемпионате мира среди взрослых;
или на Чемпионате мира до 23 лет по видам спорта вольная борьба, греко-римская борьба и женская борьба;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Азиатских, Пара Азиатских играх (летние, зимние) среди взрослых;
по игровым видам спорта выход в финальную часть:
на Олимпийских играх или на Чемпионате мира, в групповой турнир лиги чемпионов УЕФА (UEFA) или лиги Европы УЕФА (UEFA) по футболу, в финал турнира Кубок Девиса по теннису;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Азиатских, Пара Азиатских играх (летние, зимние) среди взрослых.

37. Тізілімге енгізілген ұлттық спорт түрлері бойынша жарыстарға тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген шартқа сәйкес кемінде 10 ел өкілдерінің қатысқан жағдайда (тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген әр спорт саласы немесе әр салмақ санатында және кемінде 3 жекпе-жек өткізген жағдайда, егер де бұл шарт тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген болса) келесі талаптардың бірін орындаған спортшыларға беріледі:
ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1 орын алған екі спортшыны немесе екі рет 1 орын алған бір спортшыны дайындау.
38. Олимпиадалық емес, паралимпиадалық емес, техникалық спорт түрлері бойынша Тізілімге енгізілген спорт түрлері бойынша жарыстарға тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген шартқа сәйкес кемінде 20 ел өкілдері қатысқан жағдайда (әр спорт саласы немесе әр салмақ санатында) (тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген әр спорт саласы немесе әр салмақ санатында және кемінде 3 жекпе-жек өткізген жағдайда, егер де бұл шарт тиісті спорт түрі бойынша қосымшада көрсетілген болса) келесі талаптардың бірін орындаған спортшыларға беріледі:
ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1 орын алған екі спортшыны немесе екі рет 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасындағы Азия ойындарында (жазғы, қысқы) 1 орын алған екі спортшыны немесе екі рет 1 орын алған бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасындағы Әлем чемпионатында 1 орын және Азия ойындарында (жазғы, қысқы) бір спортшыны дайындау;
немесе ересектер арасындағы шахматтан Әлем чемпионатында немесе Шахмат олимпиадасында 1-2 орын алған бір спортшыны дайындау.
Ескерту:
АЧ - Азия чемпионаты;
ӘЧ - Әлем чемпионаты;
ӘК - Әлем Кубогы;
БЖСМ - балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі;
ЖХЛ және КХЛ-Жоғары хоккей лигасы және континентальды хоккей лигасы;
Жө. - жасөспірімдер разрядтары;
КСРО - Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы;
ҚРЧ - Қазақстан Республикасының чемпионаты;
ҚРК - Қазақстан Республикасының Кубогы;
ҚРС - Қазақстан Республикасының спартакиадасы;
ЕССШ - Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері;
ХДСШ - Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері;
СШ - Қазақстан Республикасының спорт шебері;
СШҮ - Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер;
ОО - Олимпиада ойындары;
ОРМБЖМ - олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі;
БЖСМ- Балалар-жасөспірімдер спорт мектебі;
ЖСШМ - Жоғары спорт шеберлігі мектептері;
ТМД - Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы;
УЕФА (UEFA) – Еуропалық футбол қауымдастығы одағы;
ЖСҰСТ – Жоғарғы саннаты ұлттық спорт төрешісі;
ҰСТ - ұлттық спорт төрешісі;
ХГФ (FIG) - Federation Internationale de Gymnastique - Халықаралық гимнастика федерациясы;
ДДФ - Дүниежүзілік дойбы федерациясы (Federation mondiale du Jeu de Dames);
ХТ - халықаралық турнир;
ӘКК - Әлем кубогының кезеңі;
ХСАФIFSM (IFSM) - Халықаралық спорттық альпинизм федерациясы;
КЮР - музыкалық сүйемелдеу үшін міндетті жаттығулары бар еркін киіну бағдарламасы;
Па–Де–де - халықаралық киіну турнирлеріндегі жеке жарыс, онда жарыс алаңында екі жұп (шабандоз/ат) бар;
км. - километр;
м. - метр;
сек. - секунда;
мин. - минут;
гр.- грамм;
мм. - миллиметр;
кг. – килограмм.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
1-қосымша
Академиялық есу

37. По национальным видам спорта, включенным в Реестр, выполнить одно из следующих требований, при участии на соревнованиях представителей не менее 10 стран, согласно условиям указанным в приложениях по соответствующему виду спорта (в каждой спортивной дисциплине или в каждой весовой категории, которые указаны в приложениях по данному виду спорта и при проведении не менее 3 схваток, встреч, в случаях если данное условие предусмотрено в приложениях по соответствующему виду спорта) одно из следующих требований:
подготовить двух спортсменов, занявших 1 место или одного дважды занявшего 1 место на Чемпионате мира среди взрослых;
38. По неолимпийским, непаралимпийским, техническим, включенным в Реестр, выполнить одно из следующих требований, при участии на соревнованиях представителей не менее 20 стран, согласно условиям указанным в приложениях по соответствующему виду спорта (в каждой спортивной дисциплине или в каждой весовой категории, которые указаны в приложениях по данному виду спорта и при проведении не менее 3 схваток, встреч, в случаях если данное условие предусмотрено в приложениях по соответствующему виду спорта):
подготовить двух спортсменов, занявших 1 место или одного дважды занявшего 1 место на Чемпионате мира среди взрослых;
подготовить двух спортсменов, занявших 1 место или одного дважды занявшего 1 место на Азиатских играх (летние, зимние) среди взрослых;
подготовить одного спортсмена, занявшего 1 место на Чемпионате мира и 1 место на Азиатских играх (летние, зимние) среди взрослых;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-2 место на Чемпионате мира по шахматам или на Шахматной олимпиаде среди взрослых.
Примечание:
ЧА – Чемпионат Азии;
ЧМ – Чемпионат мира;
КМ – Кубок мира;
ДЮСШ - Детско-юношеская спортивная школа;
ВХЛ и КХЛ - Высшая хоккейная лига и Континентальная хоккейная лига;
Юн. - юношеские разряды;
СССР – Союз Советских Социалистических Республик;
ЧРК – Чемпионат Республики Казахстан;
КРК – Кубок Республики Казахстан;
СРК – Спартакиада Республики Казахстан;
ЗМС - Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан;
МСМК - мастер спорта международного класса Республики Казахстан;
МС - мастер спорта Республики Казахстан;
КМС - кандидат в мастера спорта Республики Казахстан;
ОИ – Олимпийские игры;
СДЮШОР - Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва;
ДЮСШ - Детско-юношеская спортивная школа;
ШВСМ- Школа высшего спортивного мастерства;
СНГ – Содружество Независимых Государств;
УЕФА (UEFA) – Union of Eurepean Football Association;
НСВК - Национальный судья высшей категорий по спорту;
НС - Национальный судья по спорту;
ФИЖ (FIG) - Federation Internationale de Gymnastique –Международная федерация гимнастики;
ФМЖД - Всемирная федерация шашек (Federation Mondiale du Jeu de Dames);
МТ – Международный турнир;
ЭКМ – этап Кубка мира;
ИФСМ (IFSM)- Международная федерация спортивного альпинизма;
КЮР – произвольная программа выездки с обязательными упражнениями под музыкальное сопровождение;
Па-Де-Де – отдельное соревнование в международных турнирах по выездке, в котором в соревновательном манеже находятся две пары (всадник/лошадь);
км. – километр;
м.- метр;
сек. – секунда;
мин.- минута;
гр.- грамм;
мм. – миллиметр;
кг. - килограмм.
Приложение 1 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов
и квалификационных категорий
Академическая гребля

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Олимпиада ойындары (жазғы)
4-8
2
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
3-8
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1-3
4
Ересектер арасындағы Азия ойындары (жазғы) (олимпиада бағдарламасына кірмеген спорт салаларында кемінде 6 елдің қатысуымен)
1-3
5
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1-3
6
19 жасқа дейінгі юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты
1
7
Әлем кубогі (Әлем кубогінің кезеңдері)
1-6
8
Жасөспірімдер Олимпиада ойындары (жазғы)
1-3
9
Ересектер арасындағы Азия кубогі (кемінде 6 елдің қатысуымен)
1
10
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Азия чемпионаты (олимпиада бағдарламасына кірмеген спорт салаларында кемінде 6 елдің қатысуымен)
1
11
Дүниежүзілік универсиада (жазғы)
1-3
12
Жасөспірімдер арасындағы Азия ойындары (жазғы)
1-3
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Әлем чемпионаты
4-8
2
Ересектер арасындағы Азия ойындары (жазғы)
4-8
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты (олимпиадалық емес спорт салаларында кемінде 6 елдің қатысуымен)
4-6
4
23 жасқа дейінгі жастар арсындағы Азия чемпионаты (олимпиадалық емес спорт салаларында кемінде 6 елдің қатысуымен)
2-3
5
19 жасқа дейінгі юниорлар арасындағы Азия чемпионаты (кемінде 6 елдің қатысуымен)
1-3
6
Ересектер арасындағы Азия кубогі (кемінде 6 елдің қатысуымен)
2-3
7
Жасөспірімдер Олимпиада ойындары (жазғы)
4-6
8
Жасөспірімдер арасындағы Азия ойындары (жазғы)
4-6
9
1-х (жалғыз) қашықтықта 1-х жеңіл/салмақ бойынша ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
1-3
10
2 (бағыттаушысыз екеу) немесе 2-х (жұп екеу) 2-х жеңіл/салмақ немесе 2 жеңіл/салмақ бойынша ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (3 өңірден кемінде 9 экипаж қатысқан жағдайда)
1-2
11
4-х (жұп төртеу) немесе 4 (бағыттаушысыз төртеу) немесе 8 (сегіздік) бойынша ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
1
12
1-х (жалғыз) 1-х жеңіл/салмақ бойынша 23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
1-2
13
1-х (жалғыз) 1-х жеңіл/салмақ бойынша юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
1
14
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
1

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
1
Олимпийские игры (летние) среди взрослых
4-8
2
Чемпионат мира среди взрослых
3-8
3
Чемпионат Азии среди взрослых
1-3
4
Азиатские игры (летние) среди взрослых (при участии не менее 6 стран, в дисциплинах не вошедших в олимпийскую программу)
1-3
5
Чемпионат мира среди молодежи до 23 лет
1-3
6
Чемпионат мира среди юниоров до 19 лет
1
7
Кубок мира (Этапы Кубка мира)
1-6
8
Юношеские Олимпийские игры (летние)
1-3
9
Кубок Азии среди взрослых (при участии не менее 6 стран)
1
10
Чемпионат Азии среди молодежи до 23 лет (при участии не менее 6 стран, в дисциплинах не вошедших в олимпийскую программу)
1
11
Всемирная Универсиада (летняя)
1-3
12
Юношеские Азиатские игры (летние)
1-3
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат мира среди молодежи до 23 лет
4-8
2
Азиатские игры (летние) среди взрослых
4-8
3
Чемпионат Азии среди взрослых (при участии не менее 6 стран, в дисциплинах не вошедших в олимпийскую программу)
4-6
4
Чемпионат Азии среди молодежи до 23 лет (при участии не менее 6 стран, в дисциплинах не вошедших в олимпийскую программу)
2-3
5
Чемпионат Азии среди юниоров до 19 лет (при участии не менее 6 стран)
1-3
6
Кубок Азии среди взрослых (при участии не менее 6 стран)
2-3
7
Юношеские Олимпийские игры (летние)
4-6
8
Юношеские Азиатские игры (летние)
4-6
9
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых в 1-х (одиночка) 1-х л/вес на дистанции (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
1-3
10
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых в 2 (двойка без рулевого) или 2-х (двойка парная) 2-х л/вес или 2-л/вес (при участии не менее 9 экипажей с 3 регионов)
1-2
11
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых в 4-х (четверка парная) или 4 (четвертка без рулевого) или 8 (восьмерка) (при участии не менее 6 экипажей с 3 регионов)
1
12
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди молодежи до 23 лет в 1-х (одиночка) 1-х л/вес (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
1-2
13
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди юниоров в 1-х (одиночка) 1-х л/вес (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
1
14
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1

3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
1-х (жалғыз) немесе 1-х жеңіл/салмақ бойынша қайық класында ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
4-6
2
2-х (жұп екеу) және 2 (бағыттаушысыз екеу) бойынша қайық класында ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (3 өңірден кемінде 9 экипаж қатысқан жағдайда)
3-4
3
4-х (жұп төртеу) немесе 4 (бағыттаушысыз төртеу) бойынша қайық класында ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (3 өңірден кемінде 6 экипаж қатысқан жағдайда)
2-3
4
1-х (жалғыз) 1-х жеңіл/салмақ бойынша 23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
3-4
5
1-х (жалғыз) 1-х жеңіл/салмақ бойынша юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (3 өңірден кемінде 12 экипаж қатысқан жағдайда)
2-3
6
2000 м, 1500 м қашықтықта 1-х (жалғыз) қайық класында жасөспірімдер санаты арасындағы Қазақстан Республикасының біріншілігі
1-3
7
2000 м, 1500 м қашықтықта 2-х (жұп екеу), 2 (бағыттаушысыз екеу) қайық класында жасөспірімдер санаты арасындағы Қазақстан Републикасының біріншілігі
1-2
8
2000 м қашықтықта 4 (бағыттаушысыз төртеу) және 4-х (жұп төртеу) қайық класында жасөспірімдер санаты арасындағы Қазақстан Републикасының біріншілігі
1
9
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
2-3
1-разрядты спортшы
10
1000 м, 1500 м, 2000 м қашықтықта 1-х, 2-х, 2-, 4-х, 4- қайықтардың барлық класында қалалық/облыстық біріншілік
1-3
2-разрядты спортшы
11
1000 м, 1500 м, 2000 м қашықтықта 1х, 2х, 2-, 4х, 4- қайықтардың барлық класында қалалық/облыстық біріншілік
4-6
3-разрядты спортшы
12
1000 м, 1500 м, 2000 м қашықтықта 1х, 2х, 2-, 4х, 4- қайықтардың барлық класында қалалық/облыстық біріншілік
7-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
13

3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в классе судов 1-х (одиночка) или 1-х л/вес (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
4-6
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в классе судов 2-х (двойка парная) и 2 (двойка без рулевого) (при участии не менее 9 экипажей с 3 регионов)
3-4
3
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в классе судов 4-х (четверка парная) или 4 (четверка без рулевого) (при участии не менее 6 экипажей с 3 регионов)
2-3
4
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди молодежи до 23 лет в 1-х (одиночка) 1-х л/вес (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
3-4
5
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди юниоров в 1-х (одиночка) 1-х л/вес (при участии не менее 12 экипажей с 3 регионов)
2-3
6
Первенство Республики Казахстан среди юношеской категории в классе судов 1-х (одиночка) на дистанции 2000 м, 1500 м
1-3
7
Первенство Республики Казахстан среди юношеской категории в классе судов 2-х (двойка парная), 2 (двойка без рулевого) на дистанции 2000 м, 1500 м
1-2
8
Первенстве Республики Казахстан среди юношеской категории в классе судов 4 (четверка без рулевого) и 4-х (четверка парная) на дистанции 2000 м
1
9
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
2-3
Спортсмен 1 разряда
10
Первенство города/области во всех классах судов 1-х, 2-х, 2-, 4х, 4- на дистанции 1000м, 1500м, 2000 м
1-3
Спортсмен 2 разряда
11
Первенство города/области во всех классах судов 1х, 2х, 2-, 4х, 4- на дистанции 1000м, 1500м, 2000 м
4-6
Спортсмен 3 разряда
12
Первенство города/области во всех классах судов 1х, 2х, 2-, 4х, 4- на дистанции 1000м, 1500м, 2000 м
7-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
13

Кемінде 10 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен, кемінде 3 жекпе-жек өткізген жағдайда СШ атағын алу үшін спортшы республикалық турнирлердің біреуінде 1 орын және екі жыл ішінде осы турнирлерде 1-2 орын алған жағдайда
10
Кеңес Одағының батыры Нүркен Әбдіровті еске алуға арналған ересектер арасындағы республикалық турнир
1
11
Кеңес Одағының Социалистік еңбек ері Зылиха Тамшыбаеваны еске алуға арналған ересектер арасындағы республикалық турнир
1
12
Кеңес Одағының Батыры, генерал Сабыр Рахымовты еске алуға арналған жастар арасындағы республикалық турнир
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1
3
Осы қосымшаның 1 және 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес юниорлар, жастар және ересектер жас топтары арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
4
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1-3
5
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
6
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
4-5
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
8
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
6-7
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 8 рет жеңіске жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 рет жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
6-қосымша
Әртістік жүзу (үйлесімді жүзу)
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Жеке есепте кемінде 10 елдің немесе командалық есепте 5 елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Олимпиада ойындары (жазғы)

При участии не менее 10 областей, республиканского значение и столицы, при проведении не менее 3 схваток, для получения МС спортсмен должен занять 1 место на одном из нижеперечисленных республиканских турниров и в течение двух лет занять 1-2 место на данных турнирах
10
Республиканский турнир памяти героя Советского Союза Абдирова Нуркена среди взрослых
1
11
Республиканский турнир памяти героя Социалистического труда Советского Союза Тамшыбаевой Зылихы среди взрослых
1
12
Республиканский турнир памяти героя Советского Союза генерала Рахимова Сабыра среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
2-3
2
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди молодежи и взрослых
1
3
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди юниорских, молодежных и взрослых возрастных групп, кроме требований, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего приложения
1-3
Спортсмен 1 разряда
4
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
1-3
5
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
4-5
Спортсмен 2 разряда
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
4-5
7
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
6-7
Спортсмен 3 разряда
8
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
6-7
9
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
10
Одержать 8 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
11
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
12
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 6 Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Артистическое плавание (синхронное плавание)
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран личном зачете или не менее 5 стран в командном зачете стран (в каждой спортивной дисциплине)
1
Олимпийские игры (летние) среди взрослых

жеке немесе кез келген жұптық разрядта 1-3
9
Жасөспірімдер арасындағы Азия чемпионаты немесе Жасөспірімдер арасындағы Азия ойындары (жазғы)
жеке немесе кез келген жұптық разрядта 1-2
10
Дүниежүзілік универсиада (жазғы)
жеке немесе кез-келген жұптық разрядта 1-3
11
Халықаралық рейтинг бойынша әлемдегі үздік бадминтоншылар рейтингісі
Үздік 100 кіру
12
Халықаралық жасөспірімдер рейтингі бойынша әлемдегі үздік бадминтоншылар рейтингісі
Үздік 50 кіру
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын/бірлік (ұпай)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (жеке есепте)
жеке разрядта 1-3 немесе кез келген жұптық разрядта 1-2
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
жеке разрядта 1 немесе кез келген жұптық разрядта
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) (командалық есепте) немесе Қазақстан Республикасының ашық чемпионаты (командалық есепте)
Жарыс аяқталған сәтте жеке разрядта ойыншының республикалық рейтингте - 600 бірлікке (ұпайға) және қатысушылардың кемінде 50% командалық матчтарға қол жеткізуі шартымен командалық разрядта
1 орын
4
Республикалық рейтинг көрсеткіштері
Жарыс аяқталған сәтте
жеке разрядта ресми жарыстарда 650 бірлік (ұпай)
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 11 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 9 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 8 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;

1-3 в одиночном или любом парном разряде
9
Чемпионат Азии среди юношей или на Юношеские Азиатские игры (летние)
1-2 в одиночном или любом парном разряде
10
Всемирная Универсиада (летняя)
1-3 в одиночном или любом парном разряде
11
Рейтинг лучших бадминтонистов мира по международному рейтингу
войти в топ 100
12
Рейтинг лучших бадминтонистов мира по международному юношескому рейтингу
войти в топ 50
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место / единица (очко)
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) (в личном зачете) среди взрослых
1-3 в одиночном или 1-2 в любом парном разряде
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1 в одиночном или в любом парном разряде
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) (в командном зачете) или открытый чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (в командном зачете)
1 в командном разряде, на момент окончания соревнований, при условии достижения игроком республиканского рейтинга в одиночном разряде - 600 единиц (очки) и участвующим в не менее 50 % командных матчей
4
Показания республиканского рейтинга
650 единиц (очки) в официальных соревнованиях на момент окончания в одиночном разряде
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 11 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 9 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 8 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 7 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 7 лет;

3-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Қазақстан Республикасының ашық чемпионаты (командалық есепте)
командалық разрядта 2-6
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
командалық разрядта 1-3,
жеке разрядта 2-6 немесе жұптық разрядта 2-3
3
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (үлкен жас)
командалық разрядта 1-3
4
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (спартакиадасы)

спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 7 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или открытый чемпионат Республики Казахстан (в командном зачете) среди взрослых
2-6 в командном разряде
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1-3 в командном разряде, 2-6 в одиночном разряде или 2-3 в парном разряде
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей (старший возраст)
1-3 в командном разряде
4
Гимназиада (спартакиада) среди школьников Республики Казахстан

командалық разрядта 1-2
5
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі
жеке разрядта 4-8 немесе жұптық разрядта 3-6
6
Республикалық рейтинг көрсеткіштері
ресми жарыстар аяқталған кезде жеке разрядта 400 бірлік (ұпай)
7
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
жеке немесе жұптық разрядта 1
8
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
жеке немесе жұптық разрядта 1-3
9
Бір жыл ішінде СШҮ немесе СШ 10 рет жеңу
10
Бір жыл ішінде СШҮ немесе СШ 6 рет жеңу және 1-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
1-разрядты спортшы
11
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
жеке немесе жұптық разрядта
1-3 орын
12
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық, облыстық жарыстар
жеке немесе жұптық разрядта
4-5 орын
13
Бір жыл ішінде 1-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
14

1-2 в командном разряде
5
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или Кубок Республики Казахстан среди взрослых
4-8 в одиночном разряде или 3-6 в парном разряде
6
Показания республиканского рейтинга
400 единиц в одиночном разряде на момент окончания официальных соревнований
7
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди молодежи и взрослых
1 в одиночном или парном разряде
8
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
1-3 в одиночном или парном разряде
9
одержать в течение года 10 побед над КМС или МС
10
одержать в течение года 6 побед над КМС или МС и 6 побед над спортсменами 1 разряда
Спортсмен 1 разряда
11
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
1-3 в одиночном или парном разряде
12
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
4-5 в одиночном или парном разряде
13
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 разряда
14

Бір жыл ішінде 1-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 2-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
2-разрядты спортшы
15
Бір жыл ішінде 2-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
16
Бір жыл ішінде 2-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
3-разрядты спортшы
17
Бір жыл ішінде 3-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
18
Бір жыл ішінде 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
19
Бір жыл ішінде 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
20

одержать в течение года 6 побед над спортсменами 1 разряда и 6 побед над спортсменами 2 разряда
Спортсмен 2 разряда
15
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 2 разряда
16
одержать в течение года 6 побед над спортсменами 2 разряда и 6 побед над спортсменами 3 разряда
Спортсмен 3 разряда
17
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 3 разряда
18
одержать в течение года 6 побед над спортсменами 3 разряда и 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда
Спортсмен 1 юношеского разряда
19
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 юношеского разряда;
20

Бір жыл ішінде 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
21
Бір жыл ішінде мектеп деңгейінен төмен емес турнирлерде қарсыластардың біліктілігіне қарамастан 15 рет жеңіске жету немесе кұрамында кемінде 10 қатысушысы бар турнирде бірінші орын алуы тиіс
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
22
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
8-қосымша
Байдарка мен каноэде есу

одержать в течение года 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда и 6 побед над спортсменами 2 юношеского разряда
Спортсмен 2 юношеского разряда
21
одержать в течение года на турнирах не ниже школьного уровня 15 побед над спортсменами, независимо от квалификации или занять первое место в турнире с участием не менее 10 участников
Спортсмен 3 юношеского разряда
22
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 8 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Гребля на байдарках и каноэ

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге арналған нормалар туған жылы бойынша 14 жастан бастап орындалады
"Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беру үшін төмендегі талаптардың бірін орындау қажет:
1) Төменде аталған жарыстардың бірінде 1-біліктілікте немесе 2-біліктілікте немесе 1-финалда немесе 2-финалда жеке немесе батутта синхронды секірулерде бір жаттығудың қорытынды балл санын бір рет жинау: Қазақстан Республикасының Жеке-командалық чемпионаты, Қазақстан Республикасының кубогі, Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы),
Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жастар, аға ұлдар 17-21 жас тобы), Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 жас тобы), Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 жас тобы), Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) (17-21 жас тобы), Жас топтары арасындағы Әлем чемпионаты (17-21 жас тобы) немесе Халықаралық жарыстар (FIG күнтізбесіне енгізілген, кемінде 5 елдің қатысуымен);

2. Нормы для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет по году рождения
Для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан" необходимо выполнить одно из следующих требований:
1) Набрать один раз итоговое количество баллов одного упражнения в квалификации 1 или в квалификации 2 или в финале 1 или в финале 2 в индивидуальных или в синхронных прыжках на батуте в одном из следующих соревнований: Чемпионат Республики Казахстан лично-командный, Кубок Республики Казахстан, Спартакиада Республики Казахстан (летняя) , Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша 17-21 лет), Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп 17-21 лет, Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (возрастная группа 17-21 лет), Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) (возрастная группа 17-21 лет), Чемпионате мира среди возрастных групп (17-21 лет) или Международные соревнования (включенные в календарь FIG, при участии не менее 5 стран);

2) Біліктілікте екі жаттығу балының сомасын бір рет 1 немесе бір рет біліктілікте бір жаттығу балының қорытынды санын 2 немесе финалда 1 немесе финалда 2 акробатикалық жолда секіру немесе төменде аталған жарыстардың бірінде қос минитрамппен секіру: Қазақстан Республикасының Жеке-командалық чемпионаты, Қазақстан Республикасының кубогі, Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы), Жас топтары (жастар, аға ұлдар (17-21 жас) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 лет), Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 лет), Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) (17-21 жас тобы), Жас топтары арасындағы Әлем чемпионаты (17-21 жас) немесе Халықаралық жарыстар (FIG күнтізбесіне енгізілген, кемінде 5 елдің қатысуымен);

2) Набрать один раз сумму баллов двух упражнений в квалификации 1 или один раз итоговое количество баллов одного упражнения в квалификации 2 или в финале 1 или в финале 2 в прыжках на акробатической дорожке или в прыжках на двойном-минитрампе в одном из нижеперечисленных соревнований: Чемпионат Республики Казахстан лично-командный, Кубок Республики Казахстан, Спартакиада Республики Казахстан (летняя) , Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша (17-21 лет), Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (17-21 лет, Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (17-21 лет), Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) (возрастная группа 17-21 лет), Чемпионате Мира среди возрастных групп (17-21 лет) или Международные соревнования (включенные в календарь FIG, при участии не менее 5 стран);

3) Біліктілікте екі жаттығу ұпайларының қосындысын екі рет 1 немесе бір рет біліктілікте бір жаттығу ұпайларының жиынтық санын 1 (синхронды секіру) немесе 1-финалда немесе 2-финалда жеке немесе синхронды батутта секіру немесе акробатикалық жолда секіру немесе қос минитрампта секіру, төмендегі жарыстардың бірінде жыл бойы: Жас топтары (жастар, аға ұлдар 13-14 және 15-16 жас топтары) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, Жас топтары (13-14 және 15-16 жас) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (13-14 және 15-16 жас), Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) (13-14 және 15-16 жас топтары), Жас топтары арасындағы Әлем чемпионаты (13-14 және 15-16 жас топтары) немесе Халықаралық жарыстар (FIG күнтізбесіне енгізілген, кемінде 5 елдің қатысуымен) (13-14 және 15-16 жас топтары).

3) Набрать дважды сумму баллов двух упражнений в квалификации 1 или один раз итоговое количество баллов одного упражнения в квалификации 1 (синхронные прыжки) или в финале 1 или в финале 2 в индивидуальных или в синхронных прыжках на батуте или в прыжках на акробатической дорожке или в прыжках на двойном-минитрампе, в одном из нижеперечисленных соревнований в течение года: Чемпионате Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша 13-14 и 15-16 лет), Чемпионате Республики Казахстан среди возрастных групп (13-14 и 15-16 лет), Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (13-14 и 15-16 лет), Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) (возрастные группы 13-14 и 15-16 лет), Чемпионате Мира среди возрастных групп (возрастные группы 13-14 и 15-16 лет) или Международные соревнования (включенные в календарь FIG, при участии не менее 5 стран) (возрастные группы 13-14 и 15-16 лет).

3. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағын беруге арналған нормалар
Спорт саласы
Жарыс кезеңі
Өлшем бірлігі
Спорт жарысы
Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Жастар және 17-21 жастағы үлкен жасөспірім ұлдар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 жас) немесе 17-21 жастағы жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты және Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) 17-21 жас немесе халықаралық жарыстар (FIG күнтізбесіне енгізілген кемінде 5 ел қатысқан жағдайда) 17 -21 жас
Жастар және үлкен жасөспірім ұлдар арасындағы (13-14 және 15-16 жас) Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе 13-14 и 15-16 жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе 13-14 және 15-16 жас аралығындағы жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) 13-14 және 15-16 жас немесе халықаралық жарыстар (FIG күнтізбесіне енгізілген кемінде 5 ел қатысқан жағдайда) 13-14 және 15-16 жас
СШ
СШ
ер
әйел
ер
әйел
1
Батутта жеке секіру
Квалификация 1
ұпайлар
51
48

3. Нормы для присвоения звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивная дисциплина
Стадия соревнования
Единица измерения
Спортивное соревнование
Чемпионат Республики Казахстан (в личном, командном зачете) или Кубок Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или
чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и старших юношей 17-21 лет или чемпионат Республики Казахстан (17-21 лет) или чемпионат Республики Казахстан среди молодежи 17 -21 лет и Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) 17 -21 лет или международные соревнования (включенные в календарь FIG при условии участия не менее 5 стран) 17 -21 лет
Чемпионат Республики Казахстан молодежи и старшие юноша 13-14 и 15-16 лет или чемпионат Республики Казахстан групп 13-14 и 15-16 лет или чемпионат Республики Казахстан среди молодежи 13-14 и 15-16 лет или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
13-14 и 15-16 лет или международные соревнования (включенные в календарь FIG при условии участия не менее 5 стран) 13-14 и 15-16 лет
МС
МС
муж
жен
муж
жен
1
Индивидуальные прыжки на батуте
Квалификация 1
балл
51
48

1-разрядты спортшы туған жылы бойынша 9 жастан бастап орындалады.
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" және "1-разрядты спортшы" спорттық разрядтарын беру үшін төмендегі талаптардың бірін орындау қажет:
Бір рет біліктіліктегі бір жаттығудың қорытынды санын 1 төменде аталған жарыстардың бірінде батутта жеке секіруде: Қазақстан Республикасының жеке-командалық чемпионаты, Қазақстан Республикасының кубогі, Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы), Жас топтары (жастар, аға ұлдар 17-21 жас) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жас тобы 17-21 жас), Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (17-21 жас), Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) (17-21 жас тобы), Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты, Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубогі, Қазақстан Республикасы қаласының чемпионаты және Қазақстан Республикасының қала кубогі;
Бір рет біліктіліктегі бір жаттығудың қорытынды санын 1 төмендегі жарыстардың бірінде батутта ілеспе секірулерде: Қазақстан Республикасының жеке-командалық чемпионаты, Қазақстан Республикасының кубогі, Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы), Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жастар, аға ұлдар), Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы), Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты, Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубогі, Қазақстан Республикасы қаласының чемпионаты, Қазақстан Республикасы қаласының кубогі, Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың біріншілігі және Қазақстан Республикасының қала біріншілігі;
1-біліктілікте екі жаттығу ұпайларының сомасын төменде аталған жарыстардың бірінде батутта жеке секіру немесе акробатикалық жолда секіру немесе қос минитрампта секіру: Қазақстан Республикасының жеке-командалық чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Жас топтары (жастар, аға ұлдар) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы) немесе Облыс (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) чемпионаты немесе Облыс (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) кубогі немесе қала чемпионаты немесе Қазақстан Республикасы қаласының кубогі немесе Облыс (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) біріншілігі немесе Қазақстан Республикасының қала біріншілігі.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер туған жылы бойынша 12 жастан бастап орындалады;

спортсмен 1 разряда выполняется с 9 лет по году рождения.
Для присвоения спортивных разрядов кандидата в мастера спорта Республики Казахстан и спортсмена 1 разряда" необходимо выполнить одно из нижеследующих требований:
Набрать один раз итоговое количество баллов одного упражнения в квалификации 1 в индивидуальных прыжках на батуте в одном из нижеперечисленных соревнований: Чемпионат Республики Казахстан лично-командный, Кубок Республики Казахстан, Спартакиада Республики Казахстан (летняя) , Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша 17-21 лет), Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (17-21 лет), Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (17-21 лет), Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) (возрастная группа 17-21 лет), Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы, Кубок областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан, Чемпионат города Республики Казахстан и Кубок города Республики Казахстан;
набрать один раз итоговое количество баллов одного упражнения в квалификации 1 в синхронных прыжках на батуте в одном из нижеперечисленных соревнований: Чемпионат Республики Казахстан лично-командный, Кубок Республики Казахстан, Спартакиада Республики Казахстан (летняя) , Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша), Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп или Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи, Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние), Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы, Кубок областей, городов республиканского значения и столицы, Чемпионат города Республики Казахстан, Кубок города Республики Казахстан, Первенство областей и городов республиканского значения и столицы и Первенство города Республики Казахстан;
набрать один раз сумму баллов двух упражнений в квалификации 1 в индивидуальных прыжках на батуте или в прыжках на акробатической дорожке или в прыжках на двойном-минитрампе в одном из нижеперечисленных соревнований: Чемпионат Республики Казахстан лично-командный или Кубок Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп (молодежь, старшие юноша) или Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп или Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) или Чемпионат области (города республиканского значения и столицы) или Кубок области (города республиканского значения и столицы Республики Казахстан) или Чемпионат города Республики Казахстан или Кубок города Республики Казахстан или Первенство области (города республиканского значения и столицы) и Первенство города Республики Казахстан.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан присваивается с 12 лет по году рождения;

1-разрядты спортшы туған жылы бойынша 9 жастан бастап орындалады.
5. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" және "1-разрядты спортшы" спорттық разрядтарын беру нормативтері
Спорт саласы
Жарыс кезеңі
Өлшем бірлігі
Спорт жарысы
Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Жастар және 17 -21 жас аға ұлдар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе 17-21 жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты, 17-21 жастағы жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының 17-21 жастағы жастар спорт ойындары (жазғы) немесе Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты немесе Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубогі немесе Қазақстан Республикасының қала чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының қала кубогі

спортсмен 1 разряда присваивается с 9 лет по году рождения.
5. Нормативы присвоения спортивных разрядов кандидат в мастера спорта Республики Казахстан и спортсмен 1 разряда
Спортивная дисциплина
Стадия соревнования
Единица измерения
Спортивное соревнование
Чемпионат Республики Казахстан (в личном, командном зачете) или Кубок Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или
чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и старших юношей 17 -21 лет или чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп 17 -21 лет, чемпионат Республики Казахстан среди молодежи 17-21 лет или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
17-21 лет или чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы или Кубок областей, городов республиканского значения и столицы или чемпионат города Республики Казахстан или Кубок города Республики Казахстан

Республикалық жарыстарға кемінде 10 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың немесе халықаралық жарыстарға кемінде 5 елдің қатысуымен (кемінде 3 жекпе-жек өткізген кезде) СШ атағын алу үшін спортшы республикалық турнирлердің біреуінде 1 орын және екі жыл ішінде осы турнирлерде1-2 орын алған жағдайда
7
Ғалым Жарылғаповты еске алуға арналған халықаралық турнир
1
8
Әбдалиев Қарақозыны еске алуға арналған халықаралық турнир
1
9
Шоқыр Бөлтекұлын еске алуға арналған халықаралық турнир
1
10
Қазақстан Республикасының Жастар ойындары (жазғы)
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 14 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
Жасөспірімдер, юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-3
3
Осы қосымшаның 1 және 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес юниорлар, жастар және ересектер жас топтары арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
4
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1-3
5
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
6
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
4-5
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
8
Барлық жас топтары үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
6-7
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
Жыл бойы кез келген ауықмдағы жарыстарда 8 рет жеңіске жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 рет жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
13-қосымша
Брейкинг

При участии не менее 10 областей, республиканского значение и столицы в республиканских соревнованиях или не менее 5 стран в международных соревнованиях (при проведении не менее 3 боев), для получения МС спортсмен должен занять 1 место на одном из нижеперечисленных республиканских турниров и в течение двух лет занять 1-2 место на данных турнирах
6
Международный турнир памяти Жарылгапова Галыма
1
7
Международный турнир памяти Абдалиева Каракозы
1
8
Международный турнир памяти Болтекулы Шокыра
1
9
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 10 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров
1-3
3
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди юниорских, молодежных и взрослых, кроме требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
1-3
Спортсмен 1 разряда
4
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
1-3
5
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
Спортсмен 2 разряда
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
4-5
7
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
6-7
Спортсмен 3 разряда
8
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
6-7
9
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
10
Одержать 8 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
11
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
12
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 13 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Брейкинг

4-15
2
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
ер,
әйел
2-8
3
Юниорлар арасындағы Азия чемпионаты
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
юниор ұл,
юниор қыз
2-5
4
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
ер
1-3
5
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
әйел
1
6
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
юниор ұл,
юниор қыз
1
7
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
омниум, командалық жарыс, командалық спринт, жекелей жарыс, спринт, кейрин, ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
юниор ұл,
юниор қыз
1

4-15
2
Чемпионат Азии среди взрослых
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
муж., жен.
2-8
3
Чемпионат Азии среди юниоров
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
юниор, юниорка
2-5
4
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
муж.
1-3
5
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
жен.
1
6
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
юниор, юниорка
1
7
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
омниум, командная гонка, командный спринт, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
юниор, юниорка
1

4. Спорттық разрядтарды беруге арналған нормалар
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" 14 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 13 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады.
Спорт жарысы
Спорт саласы
Жынысы, жасы
Орын
СШҮ
Спорттық разряд
1
2
3
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
омниум, жекелей жарыс, спринт, кейрин,
ұпай бойынша топтық жарыс, шығып қалу жүйесімен өтетін топтық жарыс, скретч, мэдисон, гит
ер

4. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 13 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 11 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 11 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 10 лет.
Спортивное соревнование
Спортивная дисциплина
Пол, возраст
Место
КМС
Спортивный разряд
1
2
3
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
омниум, индивидуальная гонка, спринт, кейрин, групповая гонка по очкам, групповая гонка выбывание, скретч, медисон, гит
муж.

18 шұңқырдан кем дегенде 6 айналымнан өту және бағдарлама түрінде кемінде 16 спортшы қатысуы қажет, оның ішінде 1-разрядтан төмен емес кемінде 4 спортшы немесе 2-разрядтан төмен емес 8 спортшы
1. Нәтижелер гандикап форасын есепке алмай көрсетілуі керек.
2. Спорттық жарыстарға қатысу үшін спортшы жарыс өткізілетін күнтізбелік жылы көрсетліген жасқа толу қажет
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
18-қосымша
Грек-рим күресі

пройти не менее 6 раундов по 18 лунок и виде программы должно участвовать не менее 16 спортсменов, в том числе - не менее 4 не ниже 1 спортивного разряда или не менее 8 спортсменов 2 спортивного разряда
1. Результаты должны быть показаны без учета гандикаповой форы.
2. Для участия в спортивных соревнованиях указанное количество лет спортсмену должно исполниться в календарный год проведения соревнований
Приложение 18 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Греко-римская борьба

1.067 (0.840)
кедергілер арасы/м/
8.50 (8.00)
8.90 (8.25)
9.14 (8.50)
9.14 (8.50)
9.14 (8.50)
Жүгіру 400 м к/мен
кедергілер биіктігі/м/
-
-
0.840 (0.762)
0.914 (0.762)
0.914 (0.762)
кедергілер арасы/м/
-
-
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
Бөгеттермен жүгіру
бөгеттің биіктігі-1500 м
-
0.762 (0.762)
-
-
-
бөгеттің биіктігі-2000 м
-
0.762 (0.762)
0.840 (0.762)
-
-
бөгеттің биіктігі-3000 м
-
-
0.840 (0.762)
0.914 (0.762)
0.914 (0.762)
Снарядтың салмағы
ядро /кг/
4.0 (3.0)
4.0 (3.0)
5.0 (3.0)
6.0 (4.0)
7.260 (4.0)
балға/кг/
4.0 (3.0)
4.0 (3.0)
5.0 (3.0)
6.0 (4.0)
7.260 (4.0)
табақша /кг/
1.0 (0.75)
1.0 (1.0)
1.5 (1.0)
1.750 (1.0)
2.0 (1.0)
найза /гр/
600 (400)
600 (500)
700 (500)
800 (600)
800 (600)
доп /гр/
150 (150)
150 (150)
Қосымша (ХДСШ-дан басқа)
Снарядтардың салмағы: ерлер (әйелдер)
граната /гр/
300
300
300
500
500
Жүгіру 300 м к/мен (7 кедергі)
кедергілер биіктігі/м/
0.840 (0.762)
0.914
(0.762)
0.914 (0.762)
кедергілер арасы/м/
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
Ескерту:
ХДСШ нормативтері ересек спортшыларға ұсынылатын тосқауыл параметрлерін және снарядтар салмағын пайдаланған кезде ғана есептеледі.
Авто хронометражды пайдалана отырып тіркелген нәтижелер разрядтық нормалар кестесінде "авто" деген сөзбен белгіленеді. Қолмен хронометраж кезінде жазылған нәтижелер белгіленбей келтірілген.
Рекордтарды тіркеу және ХДСШ беру кезінде желдің жылдамдығы ескерілетін жеңіл атлетика түрлерінде нәтижелер желдің жылдамдығы 2 м/сек аспайтын, ал көпсайыста 4 м/сек болған кезде есептеледі. Сонымен қатар, көпсайыста жарыстардағы желдің орташа жылдамдығы анықталады (әр қатысушы үшін 100 м жүгіруде, ұзындыққа секіруде, 110 м к/мен жүгіруде және үшке бөлінген жел жылдамдығының қосындысы), ол 2.0 м/сек аспауы керек.
Разрядтық нормалар кестесіне кіретін үй-жайда жүгіру және жүру бойынша спорттық атақтар шеңбер бойынша жүгіру жолының ұзындығы 200 метрден аспайтын жағдайда ғана беріледі. Үй-жайдағы жарыстар үшін разрядтық нормалар болмаған жағдайда стадиондар үшін нормалар пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының чемпионаттары келесі жас санаттары бойынша өткізіледі: ересектер (ерлер мен әйелдер) 20 жастан асқан; юниорлар (ерлер мен әйелдер) 18-19 жас; үлкен жастағы жасөспірімдер (ұлдар мен қыздар) 16-17 жас; кіші жастағы жасөспірімдер (ұлдар мен қыздар) 14-15 жас.
2. Көпсайыс құрамы:
Ерлер:
Онсайыс
1 күн: 100 м, ұзындық, ядро, биіктік, 400 м
2 күн: 110 м к/мен, табақша, айыр, найза, 1500 м
Жетісайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м ұзындық, ядро, биіктік
2 күн: 60 м к/мен, айыр, 1000 м
Юниорлар 18-19 жас
Онсайыс
1 күн: 100 м ұзындық, ядро (6.0 кг), биіктік, 400 м
2 күн: 110 м к/мен, (1.000 9.14 кейін), табақша (1.750 кг.), айыр, найза,
1500 м
Жетісайыс (залдар үшін)

1.067 (0.840)
между барьерами /м/
8.50 (8.00)
8.90 (8.25)
9.14 (8.50)
9.14 (8.50)
9.14 (8.50)
Бег 400 м. с/б
высота барьеров /м/
-
-
0.840 (0.762)
0.914 (0.762)
0.914 (0.762)
между барьерами /м/
-
-
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
Бег с препятствиями
1500 м - высота препятствия
-
0.762 (0.762)
-
-
-
2000 м - высота препятствия
-
0.762 (0.762)
0.840 (0.762)
-
-
3000 м - высота препятствия
-
-
0.840 (0.762)
0.914 (0.762)
0.914 (0.762)
Масса снарядов
ядро /кг/
4.0 (3.0)
4.0 (3.0)
5.0 (3.0)
6.0 (4.0)
7.260 (4.0)
молот/кг/
4.0 (3.0)
4.0 (3.0)
5.0 (3.0)
6.0 (4.0)
7.260 (4.0)
диск /кг/
1.0 (0.75)
1.0 (1.0)
1.5 (1.0)
1.750 (1.0)
2.0 (1.0)
копье /гр/
600 (400)
600 (500)
700 (500)
800 (600)
800 (600)
мяч /гр/
150 (150)
150 (150)
Дополнительно (кроме МСМК)
Масса снарядов: мужчины (женщины)
граната /гр/
300
300
300
500
500
Бег 300 м с/б (7 барьеров)
высота барьеров /м/
0.840 (0.762)
0.914
(0.762)
0.914 (0.762)
между барьерами /м/
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
35.0 (35.0)
Примечание:
Нормативы МСМК засчитываются только при использовании параметров барьерного бега и массы снарядов, рекомендуемых для взрослых спортсменов.
Результаты, зафиксированные с использованием авто хронометража помечены в таблице разрядных норм словом "авто". Результаты, зафиксированные при ручном хронометраже, приведены без пометок.
В видах легкой атлетики, в которых при регистрации рекордов и присвоении МСМК учитывается скорость ветра, результаты засчитываются при скорости ветра не более 2 м/сек, а в многоборье - 4 м/сек Кроме того, в многоборье определяется средняя скорость ветра на соревнованиях (сумма скоростей ветра зафиксированная для каждого участника в беге на 100 м, прыжках в длину, в беге на 110 м с/б и деленная на три), которая не должна превышать 2.0 м/сек.
Спортивное звание по бегу и ходьбе в помещении, входящие в таблицу разрядных норм, присваиваются только при условии, что длина беговой дорожки по кругу не более 200 метров. В случае отсутствия разрядных норм для соревнований в помещении используются нормы для стадионов.
Чемпионаты Республики Казахстан проводятся по возрастным категориям: взрослые (мужчины и женщины) 20 лет и старше; юниоры (мужчины и женщины) 18-19 лет; юноши старшего возраста (юноша и девушка) 16-17 лет; юноша младшего возраста (юноша и девушка) 14-15 лет.
2.Состав многоборий:
Мужчины:
Десятиборье
1 день: 100 м, длина, ядро, высота, 400 м
2 день: 110 м с/б, диск, шест, копье, 1500 м
Семиборье (для залов)
1 день: 60 м, длина, ядро, высота.
2 день: 60 м с/б, шест, 1000 м
Юниор 18-19 лет
Десятиборье
1 день: 100 м, длина, ядро (6.0 кг), высота, 400 м
2 день: 110 м с/б, (1.000 через 9.14), диск (1.750 кг), шест, копье, 1500 м
Семиборье (для залов)

1 күн: 60 м ұзындық, ядро (6.0 кг), биіктік
2 күн: 60 м к/мен (1.000, 9.14 кейін), айыр, 1000 м
Жасөспірім ұлдар 16-17 жас
Сегізсайыс
1 күн: 100 м ұзындық, ядро (5.0 кг), 400 м
2 күн: 110 м к/мен (0.914 кейін 9.14), биіктік, найза (700 гр), 1000 м
Алтысайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м ұзындық, ядро (5.0 кг),
2 күн: 60 м к/мен (0.914 кейін 9.14), биіктік, 1000 м
Жасөспірім ұлдар 14-15 жас
Сегізсайыс
1 күн: 100 м, ұзындық, ядро (4.0 кг), 400 м.
2 күн: 110 м к/мен (0.914 кейін 8.90), биіктік, найза (600 гр.), 1000 м
Алтысайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м ұзындық, ядро (4.0 кг)
2 күн: 60 м к/мен (0.914 кейін 8.90), биіктік, 1000 м
Төртсайыс
1 күн: 60 м, таңдауы бойынша биіктік немесе ұзындық
2 күн: доп лақтыру, 500 м
Үшсайыс
1 күн: жүгіру, секіру, көпсайыстың басқа түрлерінің ішінен таңдау бойынша лақтыру
Әйелдер
Юниор қыздар 18-19 жас
Онсайыс
1 күн: 100 м табақша, айыр, найза, 400 м
2 күн: 100 м к/мен, ұзындық, ядро, биіктік, 1500 м
Жетісайыс
1 күн: 100 м к/мен, биіктік, ядро, 200 м
2 күн: ұзындық, найза, 800 м
Бессайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м к/мен, биіктік, ядро, ұзындық, 800 м
Жасөспірім қыздар 16-17 жас
Жетісайыс
1 күн:100 м к/мен (0.762 кейін 8.50), биіктік, ядро (3.0 кг), 200 м
2 күн: ұзындық, найза (500 гр), 800 м
Бессайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м к/мен (0.762 кейін 8.50), биіктік, ядро (3.0 кг), ұзындық, 800 м
Жасөспірім қыздар 14-15 жас
Жетісайыс
1 күн:100 м к/мен (0.762 кейін 8.25), биіктік, ядро (3.0 кг), 200 м

1 день: 60 м, длина, ядро (6.0 кг.), высота.
2 день: 60 м с/б (1.000 через 9.14), шест, 1000 м
Юноша 16-17 лет
Восьмиборье
1 день: 100 м, длина, ядро (5.0 кг), 400 м
2 день: 110 м с/б (0.914 через 9.14), высота, копье (700 гр), 1000 м
Шестиборье (для залов)
1 день: 60 м, длина, ядро (5.0 кг),
2 день: 60 м с/б (0.914 через 9.14), высота, 1000 м
Юноша 14-15 лет
Восьмиборье
1 день: 100 м, длина, ядро (4.0 кг), 400 м
2 день: 110 м с/б (0.914 через 8.90), высота, копье (600 г), 1000 м
Шестиборье (для залов)
1 день: 60 м, длина, ядро (4.0 кг)
2 день: 60 м с/б (0.914 через 8.90), высота, 1000 м
Четырехборье
1 день: 60 м, высота или длина по выбору.
2 день: метание мяча, 500 м
Троеборье
1 день: бег, прыжок, метание по выбору из видов, входящих в другие виды многоборья.
Женщины:
Юниорка 18-19 лет
Десятиборье
1 день: 100 м, диск, шест, копье, 400 м
2 день: 100 м с/б, длина, ядро, высота, 1500 м
Семиборье
1 день: 100 м с/б, высота, ядро, 200 м
2 день: длина, копье, 800 м
Пятиборье (для залов)
1 день: 60 м с/б, высота, ядро, длина, 800 м
Девушка 16-17 лет
Семиборье
1 день: 100 м с/б (0.762 через 8.50), высота, ядро (3.0 кг.), 200 м
2 день: длина, копье (500 г), 800 м
Пятиборье (для залов)
1 день: 60 м с/б (0.762 через 8.50), высота, ядро (3.0 кг), длина, 800 м
Девушка 14-15 лет
Семиборье
1 день: 100 м с/б (0.762 через 8.25), высота, ядро (3.0 кг), 200 м

2 күн: ұзындық, найза (500 гр.), 800 м
Бессайыс (залдар үшін)
1 күн: 60 м к/мен (0.762 кейін 8.25), биіктік, ядро (3.0 кг), ұзындық, 800 м
Төртсайыс
1 күн: 60 м таңдауы бойынша биіктік немесе ұзындық
2 күн: доп лақтыру, 500 м
Үшсайыс
1 күн: жүгіру, секіру, көпсайыстың басқа түрлерінен таңдау бойынша лақтыру
Көпсайыстағы нәтижелерді бағалау World Athletics кестесі бойынша жүргізіледі. Төртсайыс арнайы кесте бойынша бағаланады.

2 день: длина, копье (500 гр.), 800 м
Пятиборье (для залов)
1 день: 60 м с/б (0.762 через 8.25), высота, ядро (3.0 кг), длина, 800 м
Четырехборье
1 день: 60 м, высота или длина по выбору.
2 день: метание мяча, 500 м
Троеборье
1 день: бег, прыжок, метание по выбору из видов, входящих в другие виды многоборья.
Оценка результатов в многоборье проводится по таблице World Athletics, четырехборье оценивается по специальной таблице.

1:34.5
1:41.5
1:47.5
1:55.5
2:01.5
600 м /авто/
1:24.85
1:28.85
1:34.85
1:41.85
1:47.85
1:55.85
2:01.85
800 м
1:48.0
1:51.0
1:57.0
2:02.0
2:11.0
2:22.0
2:30.0
2:40.0
2:50.0
800 м. /авто/
1:48.35
1:51.35
1:57.35
2:02.35
2:11.35
2:22.35
2:30.35
2:40.35
2:50.35
1000 м
2:23.0
2:32.0
2:39.0
2:51.0
3:02.0
3:17.0
3:33.0
3:50.0
1000 м /авто/
2:23.35
2:32.35
2:39.35
2:51.35
3:02.35
3:17.35
3:33.35
3:50.35
1500 м
3:42.0
3:51.0
4:00.0
4:12.0
4:29.0
4:55.0
5:10.0
5:30.0
5:55.0
1500 м /авто/
3:42.35
3:51.35
4:00.35
4:12.35
4:29.35
4:55.35
5:10.35
5:30.35
5:55.35
3000 м
7:56.0
8:10.0
8:30.0
8:58.0
9:33.0
10:25.0
10:55.0
11:30.0
12:25.0
3000 м /авто/
7:56.35
8:10.35
8:30.35
8:58.35
9:33.35
10:25.35
10:55.35
11:30.35
12:25.35
Ғимараттардағы эстафеталық жүгіру (мин, сек)
4х200 м
1:29.0
1:32.0
1:37.0
1:44.0
1:48.0
1:53.0
1:59.0
4х200 м /авто/
1:29.35
1:32.35
1:37.35
1:44.35
1:48.35
1:53.35
1:59.35
4х400 м
3:13.0
3:20.0
3:28.0
3:40.0
3:55.0
4:04.0
4:16.0
4:28.0
4х400 м /авто/
3:09.00
3:13.35
3:20.35
3:28.35
3:40.35
3:55.35
4:04.35
4:16.35
4:28.35
100+200+
300+400 м
2:01.5
2:05.5
2:09.5
2:13.5
2:17.5
2:19.5
2:21.5
100+200+
300+400 м
/авто/
2:01.85
2:05.85
2:09.85
2:13.85
2:17.85
2:19.85
2:21.85
Стадиондағы спорт жүрісі (мин, сек)
1000 м
5:20:00
5:40:00
6:00:00
2000 м
9:00:00
9:30:00
10:20:00
11:15:00
12:50:00
13:45:00
3000 м
12:30.0
13:30.0
14:40.0
16:00.0
17:00.00
18:00.0
19:00.0
5000 м
21:40.0
23:00.0
24:40.0
27:30.0
29:00.00
31:00.0
33:00.0
10000 м
43:00.0
45:30.0
48:30.0
52:30.0
58:30.0
1:04:30.0
1:10:30.0
20000 м
1:24:30.0
1:29:30.0
1:35:30.0
1:41:30.0
1:51:00.0
2:01:00.0
50000 м
4:05:30.0
4:21:30.0
4:46:00.0
5:10:00.0
Қашықтықты аяқтау
Тас жолдағы спорт жүрісі (сағ, мин, сек)
10 км
42:30
45:00
48:00
52:00
57:30
1:05.0
20 км

1:34.5
1:41.5
1:47.5
1:55.5
2:01.5
600 м /авто/
1:24.85
1:28.85
1:34.85
1:41.85
1:47.85
1:55.85
2:01.85
800 м
1:48.0
1:51.0
1:57.0
2:02.0
2:11.0
2:22.0
2:30.0
2:40.0
2:50.0
800 м /авто/
1:48.35
1:51.35
1:57.35
2:02.35
2:11.35
2:22.35
2:30.35
2:40.35
2:50.35
1000 м
2:23.0
2:32.0
2:39.0
2:51.0
3:02.0
3:17.0
3:33.0
3:50.0
1000 м /авто/
2:23.35
2:32.35
2:39.35
2:51.35
3:02.35
3:17.35
3:33.35
3:50.35
1500 м
3:42.0
3:51.0
4:00.0
4:12.0
4:29.0
4:55.0
5:10.0
5:30.0
5:55.0
1500 м /авто/
3:42.35
3:51.35
4:00.35
4:12.35
4:29.35
4:55.35
5:10.35
5:30.35
5:55.35
3000 м
7:56.0
8:10.0
8:30.0
8:58.0
9:33.0
10:25.0
10:55.0
11:30.0
12:25.0
3000 м /авто/
7:56.35
8:10.35
8:30.35
8:58.35
9:33.35
10:25.35
10:55.35
11:30.35
12:25.35
Эстафетный бег в помещении (мин, сек.)
4х200 м
1:29.0
1:32.0
1:37.0
1:44.0
1:48.0
1:53.0
1:59.0
4х200 м /авто/
1:29.35
1:32.35
1:37.35
1:44.35
1:48.35
1:53.35
1:59.35
4х400 м
3:13.0
3:20.0
3:28.0
3:40.0
3:55.0
4:04.0
4:16.0
4:28.0
4х400 м /авто/
3:09.00
3:13.35
3:20.35
3:28.35
3:40.35
3:55.35
4:04.35
4:16.35
4:28.35
100+200+
300+400 м
2:01.5
2:05.5
2:09.5
2:13.5
2:17.5
2:19.5
2:21.5
100+200+
300+400 м
/авто/
2:01.85
2:05.85
2:09.85
2:13.85
2:17.85
2:19.85
2:21.85
Спортивная ходьба по стадиону (мин, сек)
1000 м
5:20:00
5:40:00
6:00:00
2000 м
9:00:00
9:30:00
10:20:00
11:15:00
12:50:00
13:45:00
3000 м
12:30.0
13:30.0
14:40.0
16:00.0
17:00.00
18:00.0
19:00.0
5000 м
21:40.0
23:00.0
24:40.0
27:30.0
29:00.00
31:00.0
33:00.0
10000 м
43:00.0
45:30.0
48:30.0
52:30.0
58:30.0
1:04:30.0
1:10:30.0
20000 м
1:24:30.0
1:29:30.0
1:35:30.0
1:41:30.0
1:51:00.0
2:01:00.0
50000 м
4:05:30.0
4:21:30.0
4:46:00.0
5:10:00.0
Закончить дистанцию
Спортивная ходьба по шоссе (час, мин., сек.)
10 км
42:30
45:00
48:00
52:00
57:30
1:05.0
20 км

1. Спорттық атақтар мен спорттық разрядтарды беруге арналған нормалар
Спорттық атақ пен разряд
Жасқа қойылатын талап
Орындау нормалары
Топ жарыстарында жыл бойы орындау
СШ
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 16 жастан басталады
Жеке бағдарламада төрт түрдің сомасы бойынша көпсайыста 75,0 ұпай жинау немесе бір жыл ішінде топтық жаттығуларда екі түрдің сомасы бойынша көпсайыста 35,0 балл жинау қажет
а) немесе I А тобының жарыстарында бір рет;
б) немесе I топтағы жарыстарда бір рет;
в) немесе II топтағы жарыстарда екі рет
СШҮ
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 12 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор
Жеке бағдарлама - төрт түрдің қосындысы бойынша көпсайыста 65,0 ұпай немесе топтық жаттығуларда екі түрдің қосындысы бойынша көпсайыста 30,0 ұпай жинау. СШҮ атағын беру үшін Ұлттық санаттағы кемінде екі төреші және Халықаралық санаттағы бір төреші төрешілер алқасының құрамында (хатшылықты есептемегенде) болған кезде жеке бағдарлама бойынша немесе топтық жаттығуларда норматив орындауға рұқсат етіледі
а) ІА немесе І топ жарыстарында бір рет;
б) немесе ІІ топ жарыстарында екі рет; в) немесе II топ жарыстарында бір рет және III топ жарыстарында екі рет;
г) немесе ІІІ топ жарыстарында үш рет
1-разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 10 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор қыздар
жеке бағдарлама - төрт түрдің сомасы бойынша көпсайыста 64,0 ұпай жинау, топтық жаттығулар екі түрдің қосындысы бойынша көпсайыста 28,0 ұпай жинау
"1-разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін Ұлттық санаттағы кемінде екі төреші және 1-санаттағы үш төреші немесе Халықаралық санаттағы бір төреші төрешілер алқасының құрамында (хатшылықты есептемегенде) болған кезде жеке бағдарлама бойынша немесе топтық жаттығуларда норматив орындауға рұқсат етіледі
а) І топ немесе ІІ топ жарыстарында бір рет;
б) ІІІ топ жарыстарында екі рет;
в) немесе ІІІ топ жарыстарында бір рет және IV топ жарыстарында екі рет
2-разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 9 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор қыздар
жеке бағдарлама – көпсайыста төрт түрдің сомасы бойынша 54,0 ұпай жинау, топтық жаттығулар екі түрдің қосындысы бойынша көпсайыста 22,0 ұпай жинау, "2-разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін нормативті жеке бағдарламада немесе топтық жаттығуларда орындауға рұқсат етіледі
а) ІІ топ жарыстарында бір рет;
б) немесе ІІІ топтағы жарыстарда бір рет және IV топтағы немесе V топтағы жарыстарда бір рет
3-разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша
8 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор қыздар
жеке бағдарлама – 36,0 ұпай көпсайыста үш түрдің сомасы бойынша, топтық жаттығулар көпсайыста екі түрдің қосындысы бойынша 19,0 ұпай жинау,
"3-разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін нормативті жеке бағдарламада немесе топтық жаттығуларда орындауға рұқсат етіледі
а) ІІІ топ жарыстарында бір рет;
б) немесе IV топтағы жарыстарда екі рет;
в) немесе IV топтағы жарыстарда бір рет және
V топтағы жарыстарда екі рет
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 8 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор қыздар
жеке бағдарлама – көпсайыста үш түрдің (заты бар және заты жоқ екі түрдің) сомасы бойынша 27,0 ұпай жинау; топтық жаттығулар – көпсайыста екі жаттығу сомасы бойынша 18,0 ұпай жинау (затпен және затсыз); "1- жасөспірімдік разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін нормативті жеке бағдарламада немесе топтық жаттығуларда орындауға рұқсат етіледі
а) ІІІ топ жарыстарында бір рет;
б) IV немесе V топтағы жарыстарда екі рет
2- жасөспірімдік разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 7 жастан басталады, халықаралық ережелер, юниор қыздар
жеке бағдарлама – көпсайыста екі түрдің сомасы бойынша (затпен және затсыз) 16,0 ұпай жинау;
топтық жаттығулар – көпсайыста 16,0 ұпай екі жаттығудың сомасы бойынша (затпен және затсыз); "1- жасөспірімдік разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін нормативті жеке бағдарламада немесе топтық жаттығуларда орындауға рұқсат етіледі
а) ІІІ топ жарыстарында бір рет;
б) немесе IV немесе V топтағы жарыстарда екі рет
3- жасөспірімдік разрядты спортшы
Талаптарды орындау және спорттық атақты беру туған жылы бойынша 6 жастан басталады
жеке бағдарлама – пәнсіз жаттығуда 8,0 ұпай жинау; топтық жаттығулар - 8,0 ұпай жинаңыз; "3 жасөспірімдер разрядты спортшы" спорттық разрядын беру үшін нормативті жеке бағдарламада немесе топтық жаттығуларда орындауға рұқсат етіледі
кез-келген дәрежедегі жарыстарда бір рет

1. Нормы для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов
Спортивное звание и разряд
Требования к возрасту
Нормы выполнения
Выполнить в течении года на соревнованиях группы
МС
Выполнение и присвоение с 16 лет по году рождения
Необходимо набрать 75,0 баллов в многоборье по сумме четырех видов в индивидуальной программе или набрать - 35,0 баллов в многоборье по сумме двух видов в групповых упражнениях в течении года
а) или один раз на соревнованиях группы I А
б) или один раз на соревнованиях группы I
в) или два раза на соревнованиях группы II
КМС
Выполнение и присвоение с 12 лет по году рождения, Международные правила юниор
Индивидуальная программа набрать - 65,0 баллов в многоборье по сумме четырех видов или групповые упражнения набрать - 30,0 баллов в многоборье по сумме двух видов.
Для присвоения звания КМС разрешается выполнить норматив по индивидуальной программе или в групповых упражнениях, при наличии в составе судейской коллегии (без учета секретариата) не менее двух судей Национальной категории и одного судьи Международной категории
а) один раз на соревнованиях группы ІА или группы І
б) или два раза на соревнованиях группы ІІ
в) или один раз на соревнованиях группы ІІ и два раза на соревнованиях группы ІІІ
г) или три раза на соревнованиях группы ІІІ
Спортсмен 1 разряда
Выполнение и присвоение с 10 лет по году рождения, международные правила юниорка)
индивидуальная программа набрать - 64,0 баллов в многоборье по сумме четырех видов
групповые упражнения набрать - 28,0 балла в многоборье по сумме двух видов.
Для присвоения спортсмен 1 разряда разрешается выполнить норматив по индивидуальной программе или в групповых упражнениях, при наличии в составе судейской коллегии (без учета секретариата) не менее двух судей Национальной категории и трех судей с 1 категорией, или одного судьи Международной категории
а) один раз на соревнованиях группы І или группы ІІ
б) или два раза на соревнованиях группы ІІІ
в) или один раз на соревнованиях группы ІІІ и два раза на соревнованиях группы IV
Спортсмен 2 разряда
Выполнение и присвоение с 9 лет по году рождения, международные правила юниорка)
индивидуальная программа набрать - 54,0 балла в многоборье по сумме четырех видов
групповые упражнения набрать - 22,0 балла в многоборье по сумме двух видов,
для присвоения спортивного разряда "спортсмен 2 разряда" разрешается выполнить норматив в индивидуальной программе или в групповых упражнениях
а) один раз на соревнованиях группы ІІ;
б) или один раз на соревнованиях группы ІІІ и один раз на соревнованиях группы IV или группы V
Спортсмен 3 разряда
Выполнение и присвоение с 8 лет по году рождения, международные правила юниорка
индивидуальная программа набрать - 36,0 баллов в многоборье по сумме трех видов,
групповые упражнения набрать - 19,0 баллов в многоборье по сумме двух видов, для присвоения спортсмен 3 разряда разрешается выполнить норматив в индивидуальной программе или в групповых упражнениях
а) один раз на соревнованиях группы ІІІ;
б) или два раза на соревнованиях группы IV;
в) или один раз на соревнованиях группы IV и два раза на соревнованиях группы V
Спортсмен 1 юношеского разряда
Выполнение и присвоение с 8 лет по году рождения, Международные правила юниорка
индивидуальная программа набрать - 27,0 баллов в многоборье по сумме трех видов (двух видов с предметом и без предмета);
групповые упражнения набрать - 18,0 баллов в многоборье по сумме двух упражнений (с предметом и без предмета);
Для присвоения спортивного разряда "спортсмен 1 юношеского разряда" разрешается выполнить норматив в индивидуальной программе или в групповых упражнениях
а) один раз на соревнованиях группы ІІІ;
б) или два раза на соревнованиях группы IV или V
Спортсмен 2 юношеского разряда
Выполнение и присвоение с 7 лет по году рождения, Международные правила юниорка
индивидуальная программа набрать - 16,0 баллов в многоборье по сумме двух видов (с предметом и без предмета);
групповые упражнения набрать - 16,0 баллов в многоборье по сумме двух упражнений (с предметом и без предмета);
Для присвоения спортивного разряда "спортсмен 1 юношеского разряда" разрешается выполнить норматив в индивидуальной программе или в групповых упражнениях
а) один раз на соревнованиях группы ІІІ
б) или два раза на соревнованиях группы IV или V
Спортсмен 3 юношеского разряда
Выполнение и присвоение с 6 лет по году рождения:
индивидуальная программа набрать - 8,0 баллов в упражнении без предмета;
групповые упражнения набрать - 8,0 баллов в упражнении без предмета;
Для присвоения спортивного разряда "спортсмен 3 юношеского разряда" разрешается выполнить норматив в индивидуальной программе или в групповых упражнениях
один раз на соревнованиях любого ранга

2. Көркем гимнастика бойынша жарыстарды топқа бөлу:
Топ аты
Спорт жарысы
IА тобы
Олимпиада ойындары (жазғы)
Жасөспірімдер Олимпиада ойындары (жазғы)
Азия ойындары (жазғы)
Әлем чемпионаты
Азия чемпионаты
Азия кубогі
Дүниежүзілік ойындар
Дүниежүзілік универсиада (жазғы)
I топ
Қазақстан Республикасының чемпионаты
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
Халықаралық турнир (FIG) - кемінде 5 елдің қатысуымен
II топ
Қазақстан Республикасының кубогі
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
Қыздар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Республикалық турнир
III топ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубоктері
Қазақстан гимнастика федерациясының кубогі
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың турнирлері
Халықаралық турнир
Қазақстан Республикасының оқушылар гимназиадасы (жазғы)
IV топ
Қала чемпионаттары
Қала кубоктері
V топ
Спорт мектептеріндегі, оқу орындарындағы, ұйымдардағы, мекемелердегі жарыстар

2. Деление соревнований на группы по художественной гимнастике:
Наименование группы
Спортивное соревнование
Группа IА
Олимпийские игры (летние)
Юношеские Олимпийские игры (летние)
Азиатские игры (летние)
Чемпионат мира
Чемпионат Азии
Кубок Азии
Всемирные игры
Всемирная Универсиада (летняя)
Группа I
Чемпионат Республики Казахстан
Спартакиада Республики Казахстан (летняя)
Международный турнир (FIG) - при участии не менее 5 стран
Группа II
Кубок Республики Казахстан
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
Чемпионат Республики Казахстан среди девушек
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
Республиканский турнир
Группа III
Чемпионаты областей и городов республиканского значения и столицы
Кубки областей и городов республиканского значения и столицы
Кубок Казахстанской федерации гимнастики
турниры областные, городов республиканского значения и столицы
Международный турнир;
Гимназиада школьников Республики Казахстан (летняя)
Группа IV
Чемпионаты городов
Кубки городов
Группа V
Соревнования в спортивных школах, учебных заведениях, организациях, учреждениях

3. Ересектер арасындағы Азия ойындары (жазғы) және Азия чемпионатында командалық біріншілікте немесе эстафетада 1-3 орын алғаны үшін ХДСШ атағы спортшыға жеке жарыстарда жарыс финалында 7 орыннан төмен емес және жарыстарға кемінде 8 ел қатысқан жағдайда беріледі.
4. "А" санатындағы жасөспірімдер арасындағы Азия чемпионатында командалық біріншілікте немесе эстафетада 1 орын алғаны үшін ХДСШ атағы спортшыға жеке жарыстарда жарыс финалында 5 орыннан төмен емес және жарыстарға кемінде 7 ел қатысқан жағдайда беріледі.

3. На Азиатских играх (летние) и чемпионате Азии среди взрослых звание МСМК за занять 1-3 место в командном первенстве или эстафете присваивается спортсмену при условии занятия им в личных соревнованиях не ниже 7 места в финале соревнований и при участии в соревнованиях не менее 8 стран;
4. На чемпионате Азии среди юношей категории "А" звание МСМК за занять 1 место в командном первенстве или эстафете присваивается спортсмену при условии занятия им в личных соревнованиях не ниже 5 места в финале соревнований и при участии в соревнованиях не менее 7 стран.

10-12 жас аралығындағы балалар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-3
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 жеңіске жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 4 жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
13
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 2 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
34-қосымша
Садақ ату

Чемпионат Республики Казахстан среди детей 10-12 лет
1-3
Спортсмен 1 юношеского разряда
11
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
12
Одержать 4 победы на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
13
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 2 соревнованиях любого масштаба
Приложение 34 Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Стрельба из лука

1. Спорттық атақтар мен спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Спорттық атақ мен разряд
Жасы (туған жылы бойынша)
Нормалар
Жыл бойы топтық жарыстарда орындау
1
СШ
әйелдер - туған жылы бойынша 14 жастан,
ерлер - туған жылы бойынша 17 жастан
әйелдер - 46 ұпай
ерлер - 69,6 ұпай
1 "Б" тобының жарысында бір рет немесе 2 тобының жарысында екі рет немесе 2 тобының жарысында бір рет және 3 тобының жарысында бір рет
2
СШҮ
әйелдер - туған жылы бойынша 12 жастан,
ерлер - туған жылы бойынша 14 жастан
әйелдер - 45 ұпай
ерлер - 69 ұпай
2 тобының жарысында бір рет немесе 3 тобының жарысында бір рет
3
1-разрядты спортшы
жасөспірім қыздар - 10 туған жылы бойынша жастан,
жасөспірім ұлдар - 11 туған жылы бойынша жастан
жасөспірім қыздар - 86 ұпай
жасөспірімдер ұлдар - 117 ұпай (міндетті және еркін бағдарламалардың жиынтық ұпайы)
кез келген топтық жарыста бір рет
4
2-разрядты спортшы
жасөспірім қыздар - 9 туған жылы бойынша жастан,
жасөспірім ұлдар – 10 туған жылы бойынша жастан
жасөспірім қыздар - 48 ұпай (міндетті бағдарламаларда)
жасөспірімдер ұлдар - 115 ұпай (міндетті және еркін бағдарламалардың жиынтық ұпайы)
кез келген топтық жарыста бір рет
5
3-разрядты спортшы
жасөспірім қыздар - 8 туған жылы бойынша жастан,
жасөспірім ұлдар - 9 туған жылы бойынша жастан
жасөспірім қыздар - 49 ұпай
жасөспірімдер ұлдар - 48 ұпай
кез келген топтық жарыста бір рет
6
1- жасөспірімдік разрядты спортшы
қыздар - 7 туған жылы бойынша жас тан,
ұлдар - 7 туған жылы бойынша жастан
қыздар - 32 ұпай
ұлдар - 48 ұпай (міндетті бағдарламаларда)
кез келген топтық жарыста бір рет
7
2- жасөспірімдік разрядты спортшы
қыздар - 6 туған жылы бойынша жастан,
ұлдар - 7 туған жылы бойынша жастан
қыздар - 32 ұпай
ұлдар - 48 ұпай
(міндетті бағдарламаларда)
кез келген топтық жарыста бір рет
8
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
қыздар – 5 туған жылы бойынша жастан
ұлдар - 6 туған жылы бойынша жастан
қыздар - 32 ұпай
ұлдар - 48 ұпай
(міндетті бағдарламаларда)
кез келген топтық жарыста бір рет
2. Спорттық гимнастика бойынша жарыстарды топтарға бөлу
Топ атауы
Жарыстың атауы
1
1 "А" тобы
Олимпиада ойындары (жазғы)
Жасөспірімдер Олимпиада ойындары (жазғы)
Азия ойындары (жазғы)
Әлем чемпионаты
Азия чемпионаты
Дүниежүзілік универсиада (жазғы)
2
1 "Б" тобы
Қазақстан Республикасының Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне енетін халықаралық турнир (FIG), кемінде 5 елдің қатысуымен
3
2 топ
Қазақстан Республикасының чемпионаты
Жастар мен юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
Қазақстан Республикасының кубогі
Жастар және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
Қазақстандық гимнастика федерациясы президенінің ашық кубогі
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
Республикалық турнир
4
3 топ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубоктері
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (жазғы)
5
4 топ
Қала чемпионаттары
Қала кубоктері
Спорт мектептеріндегі, оқу орындарындағы, ұйымдардағы, мекемелердегі жарыстар

1. Нормы для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов
Спортивное звание и разряд
Возраст (по году рождения)
Нормы
Выполнить в течение года на соревнованиях группы
1
МС
женщины - 14 лет по году рождения,
мужчины - 17 лет по году рождения
женщины - 46 баллов
мужчины - 69,6 баллов
один раз на соревнованиях группы 1 "Б" или два раза на соревнованиях группы 2 или один раз на соревнованиях группы 2 и один раз на соревнованиях группы 3
2
КМС
женщины - 12 лет по году рождения,
мужчины - 14 лет по году рождения
женщины - 45 баллов
мужчины - 69 баллов
один раз на соревнованиях группы 2 или два раза на соревнованиях группы 3
3
Спортсмен 1 разряда
девушки - 10 лет по году рождения,
юноши - 11 лет по году рождения
девушки -
86 баллов
юноша -
117 баллов (сумма обязательной и произвольной программ)
один раз в соревнованиях любой группы
4
Спортсмен 2 разряда
девушки - 9 лет по году рождения,
юноши - 10 лет по году рождения
девушки -
48 баллов (в обязательных программах)
юноши -
115 баллов (сумма обязательной и произвольной программ)
один раз в соревнованиях любой группы
5
Спортсмен 3 разряда
девушки - 8 лет по году рождения,
юноши - 9 лет по году рождения
девушки - 49 баллов
юноши - 48 баллов
один раз в соревнованиях любой группы
6
Спортсмен 1 юношеского разряда
девочки - 7 лет по году рождения,
мальчики - 7 лет по году рождения
девочки - 32 баллов
мальчики - 48 баллов
(в обязательных программах)
один раз в соревнованиях любой группы
7
Спортсмен 2 юношеского разряда
девочки - 6 лет по году рождения, мальчики - 7 лет по году рождения
девочки - 32 баллов,
мальчики - 48 баллов
(в обязательных программах)
один раз в соревнованиях любой группы
8
Спортсмен 3 юношеского разряда
девочки - с 5 лет по году рождения,
мальчики - с 6 лет по году рождения
девочки - 32 баллов
мальчики - 48 баллов
(в обязательных программах)
один раз в соревнованиях любой группы
2. Деление соревнований на группы по спортивной гимнастике
Наименование группы
Наименование соревнований
1
Группа 1 "А"
Олимпийские игры (летние)
Юношеские Олимпийские игры (летние)
Азиатские игры (летние)
Чемпионат мира
Чемпионат Азии
Всемирная Универсиада (летняя)
2
Группа 1 "Б"
Международном турнире (FIG) - при участии не менее 5 стран, включенные в Единый календарный план спортивно-массовых мероприятий Республики Казахстан
3
Группа 2
Чемпионат Республики Казахстан
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и юниоров
Чемпионат Республики Казахстан (в личном, командном зачете)
Кубок Республики Казахстан;
Кубок Республики Казахстан среди молодежи и юниоров
Открытый Кубок президента Казахстанской федерации гимнастики
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
Спартакиада Республики Казахстан (летняя)
Республиканский турнир
4
Группа 3
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
Кубки областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
Гимназиада школьников Республики Казахстан (летняя)
5
Группа 4
Чемпионаты городов
Соревнования в спортивных школах, учебных заведениях, организациях, учреждениях

190
187
-
-
-
-
-
2. Нормаларды орындау шарттары
1) Олимпиада ойындарында (жазғы) - жеке есепте, қалған атақтар мен разрядтар - жеке, командалық есепте ХДСШ нормаларын орындау;
2) Әлем чемпионатында, Азия чемпионатында жеке, командалық есепте "Спортинг", "Спортинг-компакт" салалары бойынша ХДСШ нормаларын орындау, қалған атақтар мен разрядтар;
3) Қазақстан Республикасының чемпионатында СШ нормаларын орындау - жеке есепте, қалған атақтар мен разрядтар - жеке, командалық есепте;

190
187
-
-
-
-
-
-
2. Условия выполнения норм
1) Выполнение норм по МСМК на Олимпийских играх (летние) - в личном зачете, остальные звания и разряды - в личном, командном зачете;
2) выполнение норм по МСМК по дисциплинам "Спортинг", "Спортинг-компакт" в личном, командном зачете на чемпионате мира, чемпионате Азии, остальные звания и разряды;
3) выполнение норм по МС на чемпионате Республики Казахстан - в личном зачете, остальные звания и разряды - в личном, командном зачете;

4) Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, Қазақстан Республикасының спартакиадасында (жазғы) - жеке есепте, қалған атақтар мен разрядтар - жеке, командалық есепте СШҮ нормаларын орындау;
5) Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, Қазақстан Республикасының спартакиадасында (жазғы), Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындарында - жеке есепте, қалған атақтар мен разрядтар - жеке, командалық есепте "Спортинг", "Спортинг–компакт" салалары бойынша СШҮ нормаларын орындау.
Конкурстан тыс өнер көрсететін спортшыларға спорттық атақтар берілмейді.
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне енгізілген бағдарлама түріндегі жарыстарда ерлер арасында кемінде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы қатысқан жағдайда.

4) выполнение норм по КМС на чемпионате Республики Казахстан, кубке Республики Казахстан, Спартакиаде Республики Казахстан (летняя) - в личном зачете, остальные звания и разряды - в личном, командном зачете;
5) выполнение норм по КМС по дисциплинам "Спортинг", "Спортинг-компакт" на чемпионате Республики Казахстан, Кубке Республики Казахстан, Спартакиаде Республики Казахстан (летняя), молодежных спортивных играх Республики Казахстан - в личном зачете, остальные звания и разряды - в личном, командном зачете.
Спортсменам, выступающим вне конкурса, спортивные звания не присваиваются.
На соревнованиях, включенных в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий календарный план, при условии участия не менее 10 спортсменов у мужчин и не менее 4 спортсменов у женщин в виде программы.

ХДСШ, СШ нормаларын орындау бағдарлама түріндегі жарыстарға ерлер арасында кемінде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы (халықаралық турнирлерде кемінде 3 ел), ерлер мен әйелдердің жас санаттарында, юниор ұлдар мен юниор қыздар жарыстарға қатысқан жағдайда спортшыларға есептеледі, бұл ретте олардың 30% СШ деңгейінен төмен емес спортшылар болуы тиіс.
Зақымданған нысандардың саны соңғы нәтижесіз көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының чемпионаты юниорлар (ұлдар, қыздар) (21 жасқа дейін), жасөспірімдер (ұлдар, қыздар) (18 жасқа дейін) жас санаттары бойынша өткізіледі.
Жарыстарға қатысу үшін спортшы Спорт жарысытарды өткізудің күнтізбелік жылында белгіленген жасқа жетуі керек.

Выполнение норм МСМК, МС засчитываются спортсменам при условии, участия в соревнованиях не менее 10 спортсменов у мужчин и не менее 4 спортсменов у женщин в программе (не менее 3 стран в международных турнирах), в возрастных категориях мужчины и женщин, юниоры и юниорки, причем 30% из них должны быть спортсмены не ниже уровня МС.
Количество пораженных мишеней указывается без финального результата.
Чемпионат Республики Казахстан проводится в возрастных категориях: юниор, юниорка (до 21 года); юноша, девушка (до 18 лет).
Для участия в соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" атағын беруге қойылатын талаптар
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесінде көзделген жарыс бағдарламасында ерлер арасында кемiнде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы қатысқан жағдайда.
ХДСШ разрядтық нормативтерін орындау ерлер арасында кемінде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы (халықаралық турнирде кемінде 3 ел) "ерлер мен юниорлар, әйелдер мен қыздар" санатында жарыстарға қатысқан жағдайда есептеледі, бұл ретте олардың 30% СШ деңгейінен төмен емес спортшылар болуы тиіс.

3. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
На соревнованиях, предусмотренных Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии участия не менее 10 спортсменов у мужчин и не менее 4 спортсменов у женщин в программе.
Выполнение разрядных нормативов МСМК засчитываются спортсменам при условии, участия в соревнованиях не менее 10 спортсменов у мужчин и не менее 4 спортсменов у женщин в программе (не менее 3 стран в международном турнире), в категории "мужчины и юниор, женщины и девушка", причем 30% из них должны быть спортсмены не ниже уровня МС.
Количество пораженных мишеней указывается без финального результата.

5. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағын беруге қойылатын талаптар
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесінде көзделген жарыстарда бағдарлама түрінде ерлер арасында кемінде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы (бос емес орындарға немесе сыныптамаға сәйкес) қатысқан жағдайда.
СШ разрядтық нормативтерін орындау үшін бағдарлама түрінде ерлер арасында кемінде 10 спортшы және әйелдер арасында кемінде 4 спортшы (халықаралық турнирде кемінде 3 ел), "ерлер мен юниорлар, әйелдер мен қыздар" санатында жарыстарға қатысқан жағдайда спортшыларға есептеледі, бұл ретте олардың 30% СШ деңгейінен төмен емес, сондай-ақ біліктілік нормативтеріне сәйкес спортшылар болуы тиіс.
Зақымданған нысандардың саны соңғы нәтижесіз көрсетіледі.

5. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
На соревнованиях, предусмотренных единым календарем спортивно-массовых мероприятий при условии участия не менее 10 человек у мужчин и не менее 4 человек у женщин в виде программы (согласно занятых мест или классификации).
Выполнение разрядных нормативов МС засчитываются спортсменам при условии, что, в соревнованиях участвуют не менее 10 человек у мужчин и не менее 4 человек у женщин в виде программы (не менее 3-х стран в международных турнирах), в категории "мужчины и юниор, женщины и девушка", причем 30% из них должны быть спортсмены не ниже уровня МС, а также согласно квалификационных нормативов.
Количество пораженных мишеней указывается без финала.

12 жасқа дейінгі ұлдар мен қыздар арасындағы ҚТТ рейтингісінің Үздік-50 кіру
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
25
Жоғары және бірінші санатты (12 жасқа дейін) ҚТТ турнирлерінде ширек финалға екі рет шығу
26
Бір жыл ішінде 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды бес рет жеңу
27
12 жасқа дейінгі ұлдар мен қыздар арасындағы ҚТТ рейтингісінің Үздік-100 кіру
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
28
Жоғары және бірінші санатты (12 жасқа дейін) ҚТТ турнирлерінде екі рет және 1/8 финалға шығу
29
Бір жыл ішінде жаңадан келген спортшыларды 15 рет жеңу
30

Войти ТОП 50 рейтинга КТТ среди мальчиков и девочек до 12 лет
Спортсмен 2 юношеского разряда
25
Выйти два раза в четвертьфинал на турнирах КТТ высшей и первой категории до 12 лет
26
Пять побед над спортсменами 2 юношеского разряда в течении года
27
Войти ТОП-100 рейтинга КТТ среди мальчиков и девочек до 12 лет
Спортсмен 3 юношеского разряда
28
Дважды выйти и 1/8 финала на турнирах КТТ высшей и первой категории до 12 лет
29
15 побед над спортсменами новичками в течение года
30

12 жасқа дейінгі ұлдар мен қыздар арасындағы ҚТТ рейтингісінің Үздік-150 кіру
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
44-қосымша
Триатлон
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 5 ел қатысқан жағдайда (әр жас тобында)
1
Олимпиада ойындары (жазғы) немесе Әлем чемпионаты немесе Әлем кубогінің финалы

Войти ТОП-150 рейтинга КТТ среди мальчиков и девочек до 12 лет
Приложение 44 Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Триатлон
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Занято место
При участи не менее 5 стран (в каждой возрастной группе)
1
Олимпийские игры (летние) или чемпионат мира или финал кубка мира

1-3 (жеке есепте) келесі нәтижелерден жоғары көрсетпеген жағдайда:
стандартты қашықтықта
ерлерде - 1:57
әйелдерде - 2:10
спринт қашықтығында:
ерлерде - 0:57
әйелдерде - 1:02
4. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағына қойылатын талаптар
19 жасқа дейін орындалады
Спорт жарысы
Орын/
көрсеткіш
Кемінде 5 команда/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әр жас тобында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе кубогі
4-8 (жеке есепте)
2
Юниорлар немесе жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3 (жеке есепте)
3
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе кубогі
1-2 (жеке есепте)
4
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1 (жеке есепте)
1-разрядты спортшы
5
Ересетер арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (олимпиадалық қашықтық)
ерлер - 2:20
әйелдер - 2:25
6
Ересектер арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (спринт қашықтығы)
ерлер - 1:05
әйелдер - 1:10
7
Юниорлар арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (спринт қашықтығы)
3-4 орын
юниор ұлдар - 1:05
юниор қыздар - 1:10
2-разрядты спортшы
8
Ересектер арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (олимпиадалық қашықтық)
ерлер - 2:40
әйелдер - 2:45
9
Юниорлар арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (спринт қашықтығы)
5-8
юниор ұлдар - 1:15
юниор қыздар - 1:22
3-разрядты спортшы
10
Ересектер арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (олимпиадалық қашықтық)
ерлер - 2:50
әйелдер - 3:16
11
Юниорлар арасындағы кез келген рангтегі жарыстар (спринт қашықтығы)
9-12
юниор ұлдар - 1:25
юниор қыздар - 1:35
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
45-қосымша
Үстел теннисі

1-3 (в личном зачете) при условии результата не более:
- на стандартной дистанции:
у мужчин - 1:57
у женщин - 2:10
- на дистанции спринт
у мужчин - 0:57
у женщин - 1:02
4. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется до 19 лет
Спортивное соревнование
Место/ Показатель
При участии не менее 5 команд/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой возрастной группе)
1
Чемпионат или кубок Республики Казахстан среди взрослых
4-8 (в личном зачете)
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или юниоров
2-3 (в личном зачете)
3
Чемпионат или кубок Республики Казахстан среди юниоров
1-2 (в личном зачете)
4
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы
1 (в личном зачете)
Спортсмен 1 разряда
5
Соревнования любого ранга среди взрослых (олимпийская дистанция)
мужчины - 2:20
женщины - 2:25
6
Соревнования любого ранга среди взрослых (дистанция спринт)
мужчины - 1:05
женщины - 1:10
7
Соревнования любого ранга среди юниоров (дистанция спринт)
3-4 место;
юниор - 1:10
юниорка - 1:16
Спортсмен 2 разряда
8
Соревнования любого ранга среди взрослых (олимпийская дистанция)
мужчины - 2:40
женщины - 2:45
9
Соревнования любого ранга среди юниоров (дистанция спринт)
5-8 место;
юниор - 1:15
юниорка - 1:22
Спортсмен 3 разряда
10
Соревнования любого ранга среди взрослых (олимпийская дистанция)
мужчины - 2:50
женщины - 3:16
11
Соревнования любого ранга среди юниоров (дистанция спринт)
9-12 место;
юниор - 1:25
юниорка - 1:35
Приложение 45 Нормам и
требованиям для п присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Настольный теннис

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
Жеке разрядта 1-3 немесе кез келген жұптық разрядта 1-2
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
Жеке немесе кез келген жұптық разрядта 1
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының ашық чемпионаты (Суперлига)

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых
1-3 в одиночном или
1-2 в любом парном разряде
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1 в одиночном или любом парном разряде
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или Кубок Республики Казахстан или открытый командный чемпионат Республики Казахстан (Суперлига) среди взрослых

Командалық разрядта 1, жарыс аяқталған кезде республикалық рейтинг нәтижелеріне сай болған жағдайда (командалық матчтардың 50%-нан кем емес жарыстарына қатысу және 50 бірлік)
4
Республикалық рейтингтің көрсеткіштері
Ресми жарыс аяқталған кезде 55 бірлік
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының ашық командалық чемпионаты (Суперлига)

1 в командном разряде, при условии достижения игроком на момент окончания соревнований - 50 единиц и участвующим в не менее 50 % командных матчей республиканского рейтинга
4
Показания республиканского рейтинга
55 единиц на момент окончания официальных соревнований
3. Требования для присвоения спортивных разрядов.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или Кубок Республики Казахстан или открытый командный чемпионат Республики Казахстан (Суперлига) среди взрослых

Командалық разрядта 2-6
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
Командалық разрядта 1-4
3
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (үлкен жас)
Командалық разрядта 1-3
4
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (спартакиадасы) (жазғы)
Командалық разрядта 1-2
5
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы)
Жеке разрядта 2-6 немесе жұптық разрядта 2-4
6
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі
Жеке разрядта 4-12 немесе жұптық разрядта 3-6
7
Республикалық рейтинг көрсеткіштері
Ресми жарыстар аяқталған кезде 40 бірлік
8
Жыл бойы СШҮ немесе СШ спорт атақтары бар спортшыларды 10 рет жеңу
9
Жыл бойы СШҮ немесе СШ спорт атақтары бар спортшыларды 6 рет жеңу және 1-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
1-разрядты спортшы
10
Жыл бойы 1-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
11

2-6 в командном разряде
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
1-4 в командном разряде
3
Юношеский чемпионат Республики Казахстан (старший возраст)
1-3 в командном разряде
4
Гимназиада (спартакиада) школьников Республики Казахстан (летняя)
1-2 в командном разряде
5
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние)
2-6 в одиночном разряде или 2-4 в парном разряде
6
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) или Кубок Республики Казахстан среди взрослых
4-12 в одиночном разряде или 3-6 в парном разряде
7
Показания республиканского рейтинга
40 единиц на момент окончания официальных соревнований
8
одержать в течение года 10 побед над КМС или МС
9
одержать в течение года 6 побед над КМС или МС и 6 побед над спортсменами 1 разряда
Спортсмен 1 разряда
10
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 разряда
11

Жыл бойы 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
17
Жыл бойы 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 жеңу және 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
18
Жыл бойы мектеп деңгейінен төмен емес турнирлерде біліктілігіне қарамастан, спортшыларды 15 рет жеңу немесе кемінде 10 қатысушының қатысуымен турнирде бірінші орын алу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
19
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
46-қосымша
Футбол
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жынысы
Орын
1
Олимпиада ойындары (жазғы)
ер, әйел
қатысу
2
Әлем чемпионаты немесе Әлем кубогі
ер, әйел
финалдық турнирге қатысу
3
Еуропа чемпионаты
ер, әйел
финалдық турнирге қатысу
4
УЕФА Ұлт лигасы
ер, әйел
финалдық турнирге қатысу
5
21 жасқа дейінгі Жастар Еуропа чемпионаты
ер, әйел
финалдық турнирге қатысу
6
19 жасқа дейінгі Еуропа чемпионаты
ер, әйел
1-4
7
17 жасқа дейінгі Еуропа чемпионаты
ер, әйел
1-4
8
УЕФА Чемпиондар лигасы немесе УЕФА Еуропа лигасы немесе УЕФА Конференция лигасы
ер, әйел
іріктеу кезеңіне қатысу
9
Қазақстан Республикасының ұлттық құрамасы
ер, әйел
80 ойынга қатысу

одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 юношеского разряда
17
одержать в течение года 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда и 6 побед над спортсменами 2 юношеского разряда
Спортсмен 2 юношеского разряда
18
Одержать в течение года на турнирах не ниже школьного уровня 15 побед над спортсменами, независимо от квалификации или занять первое место в турнире с участием не менее 10 участников
Спортсмен 3 юношеского разряда
19
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 46 Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Футбол
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Пол
Место
1
Олимпийские игры (летние)
муж., жен
участие
2
Чемпионат мира или Кубок мира
муж., жен
участие в финальном турнире
3
Чемпионат Европы
муж., жен
участие в финальном турнире
4
Лига Нации УЕФА
муж., жен
участие в финальном турнире
5
Молодежный чемпионат Европы до 21 года
муж.
участие в финальном турнире
6
Чемпионат Европы до 19 лет
муж., жен
1-4
7
Чемпионат Европы до 17 лет
муж., жен
1-4
8
Лига Чемпионов УЕФА или Лига Европы УЕФА или Лига конференций УЕФА
муж., жен
участие в групповом этапе
9
Национальная сборная Республики Казахстан
муж., жен
участие в 80 матчах

Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес кемінде 6 команданың оның ішінде кемінде 3 елдің қатысуымен 18 жастан аспаған жасөспірім командалар арасында халықаралық жарыстар/турнирлер
ер, әйел
1-2
3-4
5
15
16 жастан аспаған жасөспірім командалар арасында республикалық, қалалық және аудандық чемпионаттар, жарыстар/турнирлер
ер, әйел
бір жыл ішінде кемінде 14 матчқа қатысу
бір жыл ішінде кемінде 12 матчқа қатысу
бір жыл ішінде кемінде 10 матчқа қатысу
16
14 жастан аспаған жасөспірім командалар арасында республикалық, қалалық және аудандық чемпионаттар, жарыстар/турнирлер
ер, әйел
бір жыл ішінде кемінде 12 матчқа қатысу
бір жыл ішінде кемінде 10 матчқа қатысу
17
12 жастан аспаған жасөспірім командалар арасында республикалық, қалалық және аудандық чемпионаттар, жарыстар/турнирлер
ер, әйел
бір жыл ішінде кемінде 10 матчқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
47-қосымша
Биатлон
1. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын нормалар
№ п/п
Спорт саласы
Қашықтық
Өлшем бірліктігі
Спорттық разряд
1
2
ер
әйел
ер
әйел
1
Жарыс
20 км
сағ, мин,
сек
1:06:52
1:09:22
15 км
сағ, мин,
сек
58:47
1:04:07
1:01:07
1:07:45
12,5 км
сағ, мин,
сек
49:20
56:20
53:16
59:25
10 км
мин, сек
41:14
47:38
42:28
52:13
2
Спринт
10 км
мин, сек
35:28
38:51
7,5 км
мин, сек
26:13
30:30
28:18
33:42
6 км
мин, сек
23:09
25:17
26:37
28:03
3
Кросс
6 км
мин, сек
32:45
34:30
5 км
мин, сек
27:10
32:40
29:40
33:50
4
Кросс-спринт
4 км
мин, сек
20:00
25:10
21:50
26:50
3 км
мин, сек
15:05
18:20
16:10
19:28
5
Роллеры
20 км
сағ, мин,
сек
1:03:50
1:08:30
15 км
сағ, мин,
сек.
49:15
59:00
53:50
1:03:10
12,5 км
мин, сек
48:30
51:40
6
Роллеры-спринт
10 км
мин, сек
29:45
33:55
7,5 км
мин, сек
31:25
35:00
Нормалар қашықтықты өту уақыты мен атыс үшін айыппұлды қосатын техникалық нәтижеден тұрады
*1 жасөспірімдер спорттық разряды үшін қаруды тасымалдаусыз бір атыс шебімен:

Международные соревнования/турниры среди команд юношеского возраста, включенные в календарный план с участием не менее 6 команд из не менее чем 3 стран не старше 18 лет
муж. жен
1-2
3-4
5
15
Республиканские, городские и районные чемпионаты и соревнования/турниры среди команд юношеского возраста не старше 16 лет
муж.жен
в течение года принять участие в 14 матчей
в течение года принять участие в 12 матчей
в течение года принять участие в 10 матчей
16
Республиканские, городские, районные чемпионаты и соревнования/турниры среди команд юношеского возраста команд не старше 14 лет
муж.жен
-
в течение года принять участие в 12 матчей
в течение года принять участие в 10 матчей
17
Республиканские, городские, районные чемпионаты и соревнования/турниры среди команд юношеского возраста не старше 12 лет
муж.жен
-
-
в течение года принять участие в 10 матчей
Приложение 47 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Биатлон
1. Нормы для присвоения спортивных званий
№ п/п
Спортивная дисциплина
Дистанция
Единица измерения
Спортивный разряд
Спортсмен 1 разряда
Спортсмен 2 разряда
муж.
жен.
муж.
жен.
1
Гонка
20 км
час, мин.
сек
1:06:52
1:09:22
15 км
час,мин.сек
58:47
1:04:07
1:01:07
1:07:45
12,5км
час,мин.сек
49:20
56:20
53:16
59:25
10 км
мин,сек
41:14
47:38
42:28
52:13
2
Спринт
10 км
мин,сек
35:28
38:51
7,5 км
мин,сек
26:13
30:30
28:18
33:42
6 км
мин,сек
23:09
25:17
26:37
28:03
3
Кросс
6 км
мин,сек
32:45
34:30
5 км
мин,сек
27:10
32:40
29:40
33:50
4
Кросс-спринт
4 км
мин, сек
20:00
25:10
21:50
26:50
3 км
мин, сек
15:05
18:20
16:10
19:28
5
Роллеры
20 км
час,мин, сек
1:03:50
1:08:30
15 км
час,мин, сек
49:15
59:00
53:50
1:03:10
12,5 км
мин, сек
48:30
51:40
6
Роллеры-спринт
10 км
мин, сек
29:45
33:55
7,5 км
мин, сек
31:25
35:00
Нормы состоят из технического результата, включающего время прохождения дистанции и штрафа за стрельбу.
*1 юношеский разряд без переноса оружия с одним огневым рубежом:

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Жекелеген сырғанауда Қысқа бағдарламада техникалық минимум жинау қажет – әйелдер мен ерлер үшін 23 ұпай, Еркін бағдарламада әйелдер үшін – 40 ұпай, ерлер үшін – 44 ұпай, сондай-ақ қысқа және еркін бағдарламаларда композициялық бағалау орташа 5.00 баллдан төмен болмауы тиіс (МС немесе Senior бағдарламасы бойынша) немесе төменде көрсетілген талаптардың бірін орындау қажет:
Спорт жарысы
Орын
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШ немсе Senior бағдарламасы бойынша)
1-3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) (СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1-3
3
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (қысқы)
4
Қазақстан Республикасының кубогі (Қазақстан Республикасының кубогінің кезеңдері) (СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1-3
Спорттық жұптық сырғанауда және мұздағы спорттық билерде техникалық минимумды орындау қажет (жұптық сырғанау үшін – Қысқа бағдарламада 29 ұпай және Еркін бағдарламада 46 ұпай, спорттық билерде – Ритмдік биден 35 ұпай және Еркін биден 52 ұпай) немесе мәнерлеп сырғанаудан әлем чемпионатына қатысу үшін төменде көрсетілген талаптардың бірін орындау қажет:
Спорт жарысы
Орын
5
Ересктер арасындағы Олимпиада ойындары (қысқы)
9-15
6
Ересектер арасындағы Әлем Чемпионаты
9-15
7
Төртқұрлық Чемпионаты
6-15
8
Юниорлар арасындағы Әлем Чемпионаты
5-6
9
Дүниежүзілік Универсиада
4-6
10
Азия ойындары
4-8
11
Азия Кубогы (Asian open figure skating trophy)
2-5
12
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1
13
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) (СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1
14
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) (СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1
15
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының кубогі (СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1
16
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасы кубогінің кезеңдері
(СШ немесе Senior бағдарламасы бойынша)
1
17
Юниорлар арасындағы Гран-При кезеңі
(ISU аясында жүргізілетін)
1-3 (немесе Гран-при финалына шығу)
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Жекелеген сырғанауда ерлер мен әйелдер арасында квалификациялық талаптар орындалған жағдайда (ИСУ белгілеген элементтер – жасөспірім ұлдар мен қыздар үшін 2,5 айналымды аксель және жасөспірім ұлдар үшін кемінде 1 үш айналымды секіру) қатысуға рұқсат етіледі.
Спорт жарысы
Орын
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
2
Қазақстан Республикасының Спартакиадасы (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының мектеп оқушыларының гимназиадасы (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасы (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
3
БЖСМ, ОРБЖСМ, ОМОРБЖСМ, ОРСДБМИ, ОРДО және спорт клубтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
4
Қазақстан Республикасының кубогі (Қазақстан Республикасы кубогінің кезеңдері
(СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
5
Үлкен жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
6
"А" тобындағы халықаралық жарыстары (Junior СШҮ бағдарламасы бойынша)

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
В одиночном катании необходимо набрать технический минимум в Короткой программе - для женщин и мужчин 23 балла, в Произвольной программе для женщин - 40 баллов и для мужчин - 44 балла, а также не ниже среднего балла 5.00 за компоненты в короткой и произвольной программе) - по программе МС или Senior или выполнить одно из нижеследующих требований
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан (по программе МС или Senior)
1-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) (по программе МС или Senior)
1-3
3
Гимназиада школьников Республики Казахстан (зимняя)
1
4
Кубок Республики Казахстан (Этапы Кубка Республики Казахстан) (по программе МС или Senior)
1-3
В парном катании и в спортивных танцах, выполнение технического минимума (для парного катания - 29 баллов в Короткой программе и 46 баллов в произвольном танце, в спортивных танцах 35 баллов в ритмическом танце и 52 балла в произвольном танце), для участия в чемпионате мира по фигурному катанию на коньках или выполнить одно из нижеследующих требований
Спортивное соревнование
Место
5
Олимпийские игры (зимние) среди взрослых
9-15
6
Чемпионат мира среди взрослых
9-15
7
Чемпионат 4-х континентов
6-15
8
Чемпионат мира среди юниоров
5-6
9
Всемирная Универсиада (зимние)
4-6
10
Азиатские игры (зимние)
4-8
11
Кубок Азии (Asian open figure skating trophy)
2-5
12
Чемпионат Республики Казахстан (по программе МС или Senior), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1
13
Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) (по программе МС или Senior), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1
14
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) (по программе МС или Senior), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1
15
Кубок Республики Казахстан (по программе МС или Senior), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1
16
Этапы Кубка Республики Казахстан (по программе МС или Senior), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1
17
Этап Гран - При среди юниоров (проводимыми под эгидой ISU)
1-3 (или выход в финал Гран-при)
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
(В одиночном катании среди мужчин и женщин при условии выполнения квалификационных требований (предписанных элементов ИСУ - Аксель 2,5 оборота, для юношей и девушек и не менее 1 тройного прыжка для юношей)
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан (по программе КМС или Junior)
1-6
2
Спартакиада Республики Казахстан (зимние) или Гимназиада школьников Республики Казахстан (зимние) или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) или Универсиада Республики Казахстан (по программе КМС или Junior)
1-6
3
Чемпионат Республики Казахстан среди ДЮСШ, ДЮСШОР, ОСДЮСШОР, ОРШИОСД, ЦПОР и спортивных клубов (по программе КМС или Junior)
1-6
4
Кубок Республики Казахстан (Этапы Кубка Республики Казахстан) (по программе КМС или Junior)
1-6
5
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей и девушек или Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (по программе КМС или Junior)
1-6
6
Международные соревнования группы А (по программе КМС Junior)

1-15
7
"Б" тобындағы халықаралық жарыстары (Junior немесе СШҮ бағдарламасы бойынша)
1-10
8
Кемінде 8 облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен республикалық турирлер (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
9
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-2
10
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1
Спорттық жұптық сырғанауда және мұздағы спорттық билерде – жасөспірімдер арасындағы әлем чемпионатына қатысу үшін техникалық минимумды орындау қажет (жұптық сырғанау үшін – Қысқа бағдарламада 23 ұпай және Еркін бағдарламада 34 ұпай, спорттық билерде – Ритмдік биден 24 ұпай және Еркін биден 38 ұпай).
11
Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-5
12
Қазақстан Республикасының Спартакиадасы (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының мектеп оқушыларының гимназиадасы (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) немесе Қазақстан Республикасының Универсиадасы (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-5
13
БЖСМ, ОРБЖСМ, ОМОРБЖСМ, ОРСДБМИ, ОРДО және спорт клубтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-5
14
Қазақстан Республикасының кубогі (Қазақстан Республикасы кубогінің кезеңдері
(СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-5
15
Үлкен жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-5
16
"А" тобындағы халықаралық жарыстары (Junior СШҮ бағдарламасы бойынша)
1-15
17
"Б" тобындағы халықаралық жарыстары (Junior немесе СШҮ бағдарламасы бойынша)
1-10
18
Кемінде 8 облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен республикалық турирлер (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-6
19
Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары (СШҮ немесе Junior бағдарламасы бойынша)
1-2
20
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1
1-разрядты спортшы
21
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының чемпионаты (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
22
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
23
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
24
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасыны кубогінің кезеңдері (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
25
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
26
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда үлкен жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
27
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда БЖСМ, ОРБЖСМ, ОМОРБЖСМ, ОРСДБМИ, ОРДО және спорт клубтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
28
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда үлкен жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
29
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының мектеп оқушыларының гимназиадасы (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
30
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда "В" тобындағы халықаралық жарыстар (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-10
31
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда ИСУ күнтізбесіне енгізілген халықаралық жарыстар (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-15
32
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда республикалық турнирлер (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-5
33
ИСУ біліктілік талаптарын орындаған жағдайда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары (1 разряд немесе Advanced Novice бағдарламасы бойынша)
1-5
2-разрядты спортшы
34
2-разрядты бағдарлама бойынша БЖСМ біріншілігінен және аудандық ауқымнан төмен емес жарыстарда біліктілік бағдарламасының (ағымдағы маусымға жеке сырғанау элементтерін жіктеу) талаптары
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
35
1-жасөспірімдік разрядты бағдарламасы бойынша кез келген ауқымдағы жарыстарда біліктілік бағдарламасының (ағымдағы маусымға жеке сырғанау элементтерін жіктеу) талаптары
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
36
2- жасөспірімдік разрядты бағдарламасы бойынша кез келген ауқымдағы жарыстарда біліктілік бағдарламасының (ағымдағы маусымға жеке сырғанау элементтерін жіктеу) талаптары
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
37
3- жасөспірімдік разрядты бағдарламасы бойынша кез келген ауқымдағы жарыстарда біліктілік бағдарламасының (ағымдағы маусымға жеке сырғанау элементтерін жіктеу) талаптары
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
52-қосымша
Ски-альпинизм

1-15
7
Международные соревнования группы Б (по программе КМС или Junior)
1-10
8
Республиканские турниры, при участии не менее 8 областей, городов республиканского значения и столицы (по программе КМС или Junior)
1-6
9
Чемпионаты городов республиканского значения и столицы (по программе КМС или Junior)
1-2
10
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
1
В парном катании и спортивных танцах - выполнение технического минимума для участия в чемпионате мира среди юниоров (для парного катания 23 балла в короткой программе и 34 балла в произвольном танце, в спортивных танцах - 24 балла в ритмическом танце и 38 баллов в произвольном танце)
11
Чемпионат Республики Казахстан (по программе КМС или Junior)
1-5
12
Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) или Гимназиада Республики Казахстан (зимние) или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) или Универсиада Республики Казахстан (по программе КМС или Junior)
1-5
13
Чемпионат Республики Казахстан среди ДЮСШ, ДЮСШОР, ОСДЮСШОР, ОРШИОСД, ЦПОР и спортивных клубов (по программе КМС или Junior)
1-5
14
Кубок Республики Казахстан или Этапы Кубка Республики Казахстан (по программе КМС или Junior)
1-5
15
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей и девушек или Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (по программе КМС или Junior)
1-5
16
Международные соревнования группы А (по программе КМС или Junior)
1-15
17
Международные соревнования группы Б (по программе КМС или Junior)
1-10
18
Республиканские турниры, при участии не менее 8 областей, городов республиканского значения и столицы (по программе КМС или Junior)
1-6
19
Чемпионаты городов республиканского значения и столицы (по программе КМС или Junior)
1-2
20
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы (по программе КМС или Junior)
1
1 спортивный разряд
21
Чемпионат Республики Казахстан (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
22
Спартакиада Республики Казахстан (летняя)
(по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
23
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние) (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
24
Кубок Республики Казахстан или Этапы Кубка Республики Казахстан (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
25
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
(по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
26
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
27
Чемпионат Республики Казахстан среди ДЮСШ, СДЮШОР, СШИОСД, ЦПОР и спортивных клубов (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
28
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
29
Гимназиада Республики Казахстан (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
30
Международные соревнования группы В (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-10
31
Международные соревнования, включенных в календарь ИСУ (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-15
32
Республиканские турниры (по программе 1 разряда или Advanced Novice), при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-5
33
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы (по программе 1 разряда или Advanced Novice)
при условии выполнения квалификационных требований ИСУ
1-5
2 спортивный разряд
34
Требования квалификационной программы (Классификации элементов одиночного катания на текущий сезон) на соревнованиях не ниже первенства ДЮСШ и районного масштаба по программе 2 разряда
1 юношеский разряд
35
Требования квалификационной программы (Классификации элементов одиночного катания на текущий сезон) на соревнованиях любого масштаба по программе 1 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
2 юношеский разряд
36
Требования квалификационной программы (Классификации элементов одиночного катания на текущий сезон) на соревнованиях любого масштаба по программе 2 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
3 юношеский разряд
37
Требования квалификационной программы (Классификации элементов одиночного катания на текущий сезон) на соревнованиях любого масштаба по программе 3 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
Приложение 51 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Ски-альпинизм

10-15
5. Жасөспірімдер спорттық разрядтарын беруге қойылатын талаптар
Спорт салалары: "Спринт", "Спринт Эстафета", "Вертикалдық жарыс", "Жеке жарыс"
Кемінде 3 облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
Спорт жарысы
Орын
Жасөспірімдік спорттық разряд
1
2
3
1.
Барлық жас топтары арасындағы спорттық - бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес республикалық, облыстық жарыстар
Жыл ішінде 6 рет жеңіске жету
Жыл ішінде 4 рет жеңіске жету
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
52-қосымша
Сноуборд

10-15
5. Требования для присвоения спортивных юношеских разрядов
Спортивные дисциплины "Спринт", "Спринт Эстафета", "Вертикальная гонка", "Индивидуальная гонка"
При участии не менее 3 областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
Спортивное соревнование
Место
Спортивные юношеские разряды
1
2
3
1.
Республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий для всех возрастных групп
Одержать 6 побед в течение года
Одержать 4 побед в течение года
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях
Приложение 52 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Сноуборд

3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Көрсетілген нәтиже 1 разрядтан төмен емес болған жағдайда (14 жастан бастап)
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы), ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) (15 СШ мәреге жеткен жағдайда) – жеке жарыстар
9-20
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы), ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) (10 СШ мәреге жеткен жағдайда) – жеке жарыстар
7-20
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы), ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының спартакиадасы (қысқы) (5 СШ мәреге жеткен жағдайда) – жеке жарыстар
4-20
4
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі (қысқы) – жеке жарыстар
4-15
5
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі (қысқы) – жеке жарыстар
1-15
6
Жасөспірім ұлдар мен қыздар Қазақстан Республикасының кубогі (қысқы) –
жеке жарыстар
1-10
7
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жазғы), ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі (жазғы) – кросстан басқа жеке жарыстар
4-15
8
Юниорлар, жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі (жазғы) – кросстан басқа жеке жарыстар
1-10
9
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы), 23 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) – жеке жарыстар
4-10
10
Жастар (юниорлар) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы), юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (қысқы) – жеке жарыстар
3-15
11
Жиынтық хаттамада абсолютті нәтиже болған кезде ұлдар мен қыздар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қысқы) – жеке жарыстар
1-8
12
Спорт мектептері оқушылары (ересектер) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты – жеке жарыстар
1-10
13
Спорт мектептері оқушылары (юниорлар, жасөспірім ұлдар мен қыздар) арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты – жеке жарыс
1-8
14
Ерлер мен әйелдер арасындағы Ақмола облысының, Шығыс Қазақстан облысының, Қостанай облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-10
15
Юниор ұлдар мен юниор қыздар арасындағы Ақмола облысының, Шығыс Қазақстан облысының, Қостанай облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-5
16
Жасөспірімдер ұлдар мен қыздар арасындағы Ақмола облысының, Шығыс Қазақстан облысының, Қостанай облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-2
17
Ерлер мен әйелдер арасындағы Абай облысының, Павлодар облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-6
18
Юниор ұлдар мен юниор қыздар арасындағы Абай облысының, Павлодар облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-3
19
Жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы Абай облысының, Павлодар облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1
20
Ерлер мен әйелдер арасындағы Астана қаласының, Алматы қаласының, Ақтөбе облысының, Алматы облысының, Жетісу облысының, Батыс Қазақстан облысының, Қарағанды облысының, Солтүстік Қазақстан облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-3
21
Юниор ұлдар мен юниор қыздар арасындағы Астана қаласының , Алматы қаласының, Ақтөбе облысының, Алматы облысының, Жетісу облысының, Батыс Қазақстан облысының, Қарағанды облысының, Солтүстік Қазақстан облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1-2
22
Жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы Астана қаласының , Алматы қаласының, Ақтөбе облысының, Алматы облысының, Жетісу облысының, Батыс Қазақстан облысының, Қарағанды облысының, Солтүстік Қазақстан облысының чемпионаттары – жеке жарыстар
1
23
Ерлер мен әйелдер арасындағы қалған облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың чемпионаттары – жеке жарыстар
1-2
24
Юниор ұлдар мен юниор қыздар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың чемпионаттары – жеке жарыстар
1
25
Жасөспірім ұлдар мен қыздар арасындағы қалған облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың чемпионаттары - жеке жарыстар
1

3. Требования для присвоения спортивных разрядов
выполняется с 14 лет
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
при условии показанного результата не ниже 1 разряда
1
Чемпионат Республики Казахстан (зимний) среди взрослых или Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) среди взрослых при условии финиша 15 МС - индивидуальные гонки
9-20
2
Чемпионат Республики Казахстан (зимний) среди взрослых или Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) среди взрослых при условии финиша 10 МС - индивидуальные гонки
7-20
3
Чемпионат Республики Казахстан (зимний) среди взрослых или Спартакиада Республики Казахстан (зимняя) среди взрослых при условии финиша 5 МС - индивидуальные гонки
4-20
4
Кубок Республики Казахстан (зимний) среди взрослых - индивидуальные гонки
4-15
5
Кубок Республики Казахстан (зимний) в группе юниоров - индивидуальные гонки
1-15
6
Кубок Республики Казахстан (зимний) в группах юношей и девушек - индивидуальные гонки
1-10
7
Чемпионат Республики Казахстан (летний) среди взрослых или летний Кубок Республики Казахстан среди взрослых - индивидуальные гонки, кроме кросса
4-15
8
Кубок Республики Казахстан (летний) в группах юниоров, юношей и девушек - индивидуальные гонки, кроме кросса
1-10
9
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи до 23 лет (зимний) или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) до 23 лет - индивидуальные гонки
4-10
10
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров (зимний) или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (зимние) в группе юниоров - индивидуальные гонки
3-15
11
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей и девушек (зимний) при абсолютном результате в сводном протоколе - индивидуальные гонки
1-8
12
Чемпионат Республики Казахстан среди обучающихся в спортивных школах среди взрослых - индивидуальные гонки
1-10
13
Чемпионат Республики Казахстан среди обучающихся в спортивных школах в группах юниоров, юношей и девушек - индивидуальные гонки
1-8
14
Чемпионат Акмолинской области, Чемпионат Восточно-Казахстанской области, Чемпионат Костанайской области в группе мужчин и женщин - индивидуальные гонки
1-10
15
Чемпионат Акмолинской области, Чемпионат Восточно-Казахстанской области, Чемпионат Костанайской области в группе юниоров и юниорок - индивидуальные гонки
1-5
16
Чемпионат Акмолинской области, Чемпионат Восточно-Казахстанской области, Чемпионат Костанайской области в группе юношей и девушек - индивидуальные гонки
1-2
17
Чемпионат Абайской области, Чемпионат Павлодарской области в группе мужчин и женщин - индивидуальные гонки
1-6
18
Чемпионат Абайской области, Чемпионат Павлодарской области в группе юниоров и юниорок - индивидуальные гонки
1-3
19
Чемпионат Абайской области, Чемпионат Павлодарской области в группе юношей и девушек - индивидуальные гонки
1
20
Чемпионат города Астаны, Чемпионат города Алматы, Чемпионат Актюбинской области, Чемпионат Алматинской области, Чемпионат Жетысуской области, Чемпионат Западно-Казахстанской области, Чемпионат Карагандинской области, Чемпионат Северо-Казахстанской области в группе мужчин и женщин - индивидуальные гонки
1-3
21
Чемпионат города Астаны, Чемпионат города Алматы, Чемпионат Актюбинской области, Чемпионат Алматинской области, Чемпионат Жетысуской области, Чемпионат Западно-Казахстанской области, Чемпионат Карагандинской области, Чемпионат Северо-Казахстанской области в группе юниоров и юниорок - индивидуальные гонки
1-2
22
Чемпионат города Астаны, Чемпионат города Алматы, Чемпионат Актюбинской области, Чемпионат Алматинской области, Чемпионат Жетысуской области, Чемпионат Западно-Казахстанской области, Чемпионат Карагандинской области, Чемпионат Северо-Казахстанской области в группе юношей и девушек - индивидуальные гонки
1
23
Чемпионаты остальных областей и городов республиканского значения в группе мужчин и женщин - индивидуальные гонки
1-2
24
Чемпионаты остальных областей и городов республиканского значения в группе юниоров и юниорок - индивидуальные гонки
1
25
Чемпионаты остальных областей и городов республиканского значения в группе юношей и девушек - индивидуальные гонки
1

1-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады.
4. Интеллектуалдық бұзылуы бар адамдарға арналған жүзу бойынша нормалар
Ерлер
Класс
Спорттық атақ
Спорттық разряд
Жасөспірімдік спорттық разряд
ХДСШ
СШ
СШҮ
1
2
3
1 жө.
2 жө.
50 м еркін стиль
1
0:26.25
0:30.00
0:33.75
0:39.00
0:46.00
0:52.00
0:58.00
1:04.00
еркін стиль 50 м (бассейн 25 м)
1
0:25.50
0:29.25
0:33.00
0:39.00
0:46.00
0:52.00
0:58.00
1:04.00
100 м еркін стиль
1
1:00.00
1:06.00
1:15.00
1:26.00
1:36.00
1:46.00
1:56.00
еркін стиль 100 м (бассейн 25 м)
1
0:58.50
1:04.50
1:13.50
1:24.50
1:34.50
1:44.50
1:54.50
200 м еркін стиль
1
2:12.50
2:28.50
2:48.00
3:10.00
3:30.00
3:50.00
4:10.00
еркін стиль 200 м (бассейн 25 м)
1
2:09.50
2:25.50
2:45.00
3:07.00
3:27.00
3:47.00
4:07.00
400 м еркін стиль
1
4:43.00
5:17.00
6:15.00
7:15.00
8:15.00
9:15.00
еркін стиль 400 м (бассейн 25 м)
1
4:37.00
5:11.00
6:09.00
7:09.00
8:09.00
9:09.00
еркін стиль 800 м
1
9:46.00
10:56.00
12:56.00
14:56.00
16:56.00
18:56.00
еркін стиль 800 м (бассейн 25 м)
1
9:32.00
10:44.00
12:44.00
14:44.00
16:44.00
18:44.00
еркін стиль 1500 м
1
18:45.00
20:45.00
24:45.00
28:45.00
32:45.00
36:45.00
еркін стиль 1500 м (бассейн 25 м)
1
18:22.50
20:22.50
24:22.50
28:22.50
32:22.50
36:22.50
50 м арқамен
1
0:31.25
0:34.00
0:38.75
0:45.0
0:51:00
0:57:00
1:03:00
1:09:00
арқамен 50 м (бассейн 25 м)
1
0:30.50
0:33.25
0:38.00
0:44.25
0:50.25
0:56:25
1:02:25
1:08:25
100 м арқамен
1
1:07.00
1:15.00
1:24.00
1:36.00
1:46.00
1:56.00
2:06.00
арқамен 100 м (бассейн 25 м)
1
1:05.50
1:13.50
1:22.50
1:34.50
1:44.50
1:54.50
2:04.50
арқамен 200 м
1
2:24.50
2:44.50
3:06.00
3:33.00
3:53.00
4:13.00
4:33.00
арқамен 200 м (бассейн 25 м)
1
2:21.50
2:41.50
3:03.00
3:30.00
3:50.00
4:10.00
4:30.00
50 м брасс
брасс 50 м (бассейн 25 м)
1
0:33.50
0:37.25
0:42.00
0:51.25
0:55.25
1:01.25
1:07.25
1:13.25
100 м брасс
1
1:15.00
1:23.00
1:35.00
1:48.00
1:58.00
2:08.00
2:18.00
брасс 100 м (бассейн 25 м)
1
1:13.50
1:21.50
1:33.50
1:46.50
1:56.50
2:06.50
2:16.50
брасс 200 м
1
2:43.50
2:58.50
3:18.00
3:40.00
4:00.00
4:20.00
4:40.00
брасс 200 м (бассейн 25 м)
1
2:40.50
2:55.50
3:15.00
3:37.00
3:57.00
4:17.00
4:37.00
50 м баттерфляй
1
0:29.25
0:32.50
0:37.75
0:45.00
0:51.00
0:56.00
1:02.00
1:08.00
50 м. баттерфляй (бассейн 25 м)
1
0:28.50
0:31.75
0:37.00
0:44.25
0:50.25
0:55.25
1:01.25
1:07.25
100 м баттерфляй
1
1:06.00
1:13.00
1:23.00
1:35.00
1:45.00
1:55.00
2:05.00
1:06.00
баттерфляй 100 м (бассейн 25 м)
1
1:04.50
1:11.50
1:21.50
1:33.50
1:43.50

спортсмен 1 разряда выполняется с 12 лет:
спортсмен 2 разряда выполняется с 12 лет
спортсмен 3 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 10 лет.
4. Нормы по плаванию для лиц с интеллектуальными нарушениями
Мужчины
50 м вольный стиль
Класс
Спортивное звание
Спортивный разряд
Спортивный юношеский разряд
МСМК
МС
КМС
1
2
3
1.
2
1
0:26.25
0:30.00
0:33.75
0:39.00
0:46.00
0:52.00
0:58.00
1:04.00
вольный стиль 50 м (бассейн 25 м)
1
0:25.50
0:29.25
0:33.00
0:39.00
0:46.00
0:52.00
0:58.00
1:04.00
100 м вольный стиль
1
1:00.00
1:06.00
1:15.00
1:26.00
1:36.00
1:46.00
1:56.00
вольный стиль 100 м (бассейн 25 м)
1
0:58.50
1:04.50
1:13.50
1:24.50
1:34.50
1:44.50
1:54.50
200 м вольный стиль
1
2:12.50
2:28.50
2:48.00
3:10.00
3:30.00
3:50.00
4:10.00
вольный стиль 200 м (бассейн 25 м.)
1
2:09.50
2:25.50
2:45.00
3:07.00
3:27.00
3:47.00
4:07.00
400 м вольный стиль
1
4:43.00
5:17.00
6:15.00
7:15.00
8:15.00
9:15.00
вольный стиль 400 м (бассейн 25 м)
1
4:37.00
5:11.00
6:09.00
7:09.00
8:09.00
9:09.00
вольный стиль 800 м
1
9:46.00
10:56.00
12:56.00
14:56.00
16:56.00
18:56.00
вольный стиль 800 м (бассейн 25 м)
1
9:32.00
10:44.00
12:44.00
14:44.00
16:44.00
18:44.00
вольный стиль 1500 м
1
18:45.00
20:45.00
24:45.00
28:45.00
32:45.00
36:45.00
вольный стиль 1500 м (бассейн 25 м)
1
18:22.50
20:22.50
24:22.50
28:22.50
32:22.50
36:22.50
50 м на спине
1
0:31.25
0:34.00
0:38.75
0:45.0
0:51:00
0:57:00
1:03:00
1:09:00
на спине 50 м (бассейн 25 м.)
1
0:30.50
0:33.25
0:38.00
0:44.25
0:50.25
0:56:25
1:02:25
1:08:25
100 м на спине
1
1:07.00
1:15.00
1:24.00
1:36.00
1:46.00
1:56.00
2:06.00
на спине 100 м (бассейн 25 м)
1
1:05.50
1:13.50
1:22.50
1:34.50
1:44.50
1:54.50
2:04.50
на спине 200 м
1
2:24.50
2:44.50
3:06.00
3:33.00
3:53.00
4:13.00
4:33.00
на спине 200 м (бассейн 25 м)
1
2:21.50
2:41.50
3:03.00
3:30.00
3:50.00
4:10.00
4:30.00
50 м брасс
1
0:34.25
0:38.00
0:42.75
0:52.00
0:56.00
1:02.00
1:08.00
1:14.00
брасс 50 м (бассейн 25 м)
1
0:33.50
0:37.25
0:42.00
0:51.25
0:55.25
1:01.25
1:07.25
1:13.25
100 м брасс
1
1:15.00
1:23.00
1:35.00
1:48.00
1:58.00
2:08.00
2:18.00
брасс 100 м (бассейн 25 м)
1
1:13.50
1:21.50
1:33.50
1:46.50
1:56.50
2:06.50
2:16.50
брасс 200 м
1
2:43.50
2:58.50
3:18.00
3:40.00
4:00.00
4:20.00
4:40.00
брасс 200 м. (бассейн 25 м)
1
2:40.50
2:55.50
3:15.00
3:37.00
3:57.00
4:17.00
4:37.00
50 м баттерфляй
1
0:29.25
0:32.50
0:37.75
0:45.00
0:51.00
0:56.00
1:02.00
1:08.00
50 м баттерфляй (бассейн 25 м)
1
0:28.50
0:31.75
0:37.00
0:44.25
0:50.25
0:55.25
1:01.25
1:07.25
100 м баттерфляй
1
1:06.00
1:13.00
1:23.00
1:35.00
1:45.00
1:55.00
2:05.00
1:06.00
баттерфляй 100 м (бассейн 25 м)
1
1:04.50
1:11.50
1:21.50
1:33.50
1:43.50

1 немесе екі рет 2-3 орын алу
4
Ересектер арасындағы Әлем кубогі
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер және 23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Азия чемпионаты
2-3
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (қоссайыста)
1
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (әр қолмен)
1
4
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
23 жасқа дейінгі жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1
3
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес юниорлар, жастар және ересектер арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
4
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1-3
5
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
6
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
4-5
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
8
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
6-7
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 8 рет жеңіске жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 рет жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын беру
нормалары мен талаптарына
74-қосымша
Пара пауэрлифтинг
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің қатысуымен (әр спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Паралимпиада ойындары (жазғы, қысқы)
4-6
2
Ересектер арасындағы Пара Азия ойындары (жазғы, қысқы)
1-3
3
Мүгедекітігі бар ересек спортшылар арасындағы Дүниежүзілік ойындары
1-3
4
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
3-4
5
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты (командалық жарыста), Микс Тим (Mixed Team Event)
1-3
6
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1, СШ спорт атағынан төмен емес норма орындаған жағдайда
7
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты (командалық жарыста), Микс Тим (Mixed Team Event)
1
8
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1 немесе екі рет 2 орын алу
9
Азия чемпионаты (командалық жарыста), Микс Тим (Mixed Team Event)
1
Допинг бақылаудан өткен жағдайда мәртебесі Қазақстан Республикасының чемпионатынан төмен емес жарыстарда бекітілген нормаларды орындау

1 или дважды занять 2-3
4
Кубок мира среди взрослых
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Азии среди взрослых или молодежи до 23 лет
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (в двоеборье)
1
3
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (на отдельных руках)
1
4
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи до 23 лет
1
3. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи до 23 лет
2-3
2
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди молодежи и взрослых
1
3
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди юниорских, молодежных и взрослых возрастных групп, кроме требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
1-3
Спортсмен 1 разряда
4
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
1-3
5
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
Спортсмен 2 разряда
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
4-5
7
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
Спортсмен 3 разряда
8
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
6-7
9
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
10
Одержать 8 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
11
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
12
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 74 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Пара пауэрлифтинг
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран (в каждой спортивной дисциплине)
1
Паралимпийские игры (летние, зимние) среди взрослых
4-6
2
Пара Азиатские игры (летние, зимние) среди взрослых
1-3
3
Всемирные игры инвалидов среди взрослых
1-3
4
Чемпионат мира среди взрослых
3-4
5
Чемпионат Мира в командных соревнованиях, Микс Тим (Mixed Team Event) среди взрослых
1-3
6
Чемпионат мира среди молодежи
1-3 при условии выполнения нормы не ниже МС
7
Чемпионат мира среди молодежи в командных соревнованиях, Микс Тим (Mixed Team Event)
1-3
8
Чемпионат Азии среди взрослых
1
9
Чемпионат Азии в командных соревнованиях, Микс Тим (Mixed Team Event)
1
Выполнить установленные нормы на соревнованиях не ниже статуса чемпионата Республики Казахстан, при условии прохождения допинг контроля

5.2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
12 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Бекітілген нормаларды орындаған жағдайда
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
5.3. Спорттық атақтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 12 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Бекітілген нормаларды облыстық дейгейден төмен емес жарыстарда орындаған жағдайда
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3

5.2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 12 лет
Спортивное соревнование
Место
При выполнение установленных норм
1
Чемпионат Республики Казахстан
1
5.3. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 12 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 12 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
При выполнение установленных норм, на соревнованиях не ниже областного масштаба
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан
2-3

1 немесе екі рет 2-3 (әр санатта 5 қатысушының қатысуымен)
6
Ересектер арасындағы Азия кубогі (Азия кубогінің кезеңдері)
ер, әйел
1 (жеке есепте, әр санатта 5 қатысушының қатысуымен)
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Жынысы
Орын
Спорт салалары: Recurve Open, Compound Open, W1
1
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
ер, әйел
2-3 (әр санатта 5 қатысушының қатысуымен)
3
Ересектер арасындағы Азия кубогі (Азия кубогінің кезеңдері)
ер, әйел
2-3 (жеке есепте, әр санатта 5 қатысушының қатысуымен)
4
Ересектер арасындағы жабық ғимараттардағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
ер, әйел
1 (жеке есепте санатта кемінде 6 қатысушы қатысқан жағдайда немесе командалық есепте санатта кемінде 4 команда қатысқан жағдайда)
5
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасы кубогі
ер, әйел
1 (жеке есепте санатта кемінде 6 қатысушы қатысқан жағдайда немесе командалық есепте санатта кемінде 4 команда қатысқан жағдайда)

1 или дважды занять 2-3 (при участии не менее 5 участников в категории)
6
Кубок Азии (Этапы Кубка Азии)
муж.
жен.
1 (в личном зачете, при участии не менее 5 участников в категории)
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Пол
Место
Спортивные дисциплины: Recurve Open, Compound Open, W1
1
Чемпионат Азии среди взрослых
муж.
жен.
2-3 (при участии не менее 5 участников в категории)
2
Кубок Азии (Этапы Кубка Азии)
муж.
жен.
2-3 (в личном зачете, при участии не менее 5 участников в категории)
3
Чемпионат Республики Казахстан в закрытом помещении или Чемпионат Республики или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
муж.
жен.
1 (в личном зачете, при участии не менее 6 участников в категории, или в командном зачете не менее 4 команд в категории)
4
Кубок Республики Казахстан среди взрослых
муж.
жен.
1 (в личном зачете, при участии не менее 6 участников в категории, или в командном зачете не менее 4 команд в категории)

Рейтингте кемінде 40 адам болған жағдайда үздік 30 (ерлер) қатарына кіру
Рейтингте кемінде 30 адам болған жағдайда үздік 20 (әйелдер) қатарына кіру
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі
1-3 жеке немесе 1-2 кез келген жұптық санатта
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары
1 жеке немесе кез келген жұптық санатта
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Спартакиадасы (жазғы, қысқы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының ашық командалық чемпионаты (Суперлига)

Войти в топ 30 (мужчинам) при количестве не менее 40 человек в рейтинге.
Войти в топ 20 (женщинам) при количестве не менее 30 человек в рейтинге.
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) Кубок Республики Казахстан среди взрослых
1-3 в одиночном или
1-2 в любой парной категории
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние)
1 в одиночной или любой парной категории
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) или Кубок Республики Казахстан среди взрослых или открытый командный чемпионат Республики Казахстан (Суперлига)

Командалық разрядта 1, жарыс аяқталған кезде республикалық рейтинг нәтижелеріне сай болған жағдайда (командалық матчтардың 50%-нан кем емес жарыстарына қатысу және 50 бірлік)
4
Республикалық рейтингтің көрсеткіштері
Ресми жарыс аяқталған кезде 55 бірлік
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы) немесе Қазақстан Республикасының кубогі немесе Қазақстан Республикасының ашық командалық чемпионаты (Суперлига)
командалық санатта 2-6, жеке санатта 4-6 немесе жұптық санатта 3-6
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жазғы, қысқы)
командалық санатта 2-4, жеке санатта 2-3 немесе жұптық санатта 2-4
3
Жасөсіпірмдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (үлкен жас)
командалық санатта 1-3
4
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының арасындағы гимназиада (жазғы, қысқы) (спартакиада)
командалық санатта 1-3
5
Республикалық рейтингтің көрсеткіштері
Ресми жарыс аяқталған кезде 40 бірлік
6
Бір жыл ішінде СШҮ немесе СШ атақтары бар спортшыларды 10 рет жеңу
7

1 в командном разряде, при достижения игроком республиканского рейтинга на момент окончания соревнований - 50 единиц и участвующим в не менее 50 % командных матчей
4
Показания республиканского рейтинга
55 единиц на момент окончания официальных соревнований
3. Требования для присвоения спортивного звания "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых или Кубок Республики Казахстан или открытый командный чемпионат Республики Казахстан (Суперлига)
2-6 в командном разряде,
в личном разряде 4-6 или в парном разряде 3-6
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние)
2-4 в командном разряде,
в личном разряде 2-3 или в парном разряде 2-4
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей (ст. возраст)
1-3 в командном разряде
4
Гимназиада (спартакиада) школьников Республики Казахстан (летняя, зимняя)
1-3 в командном разряде
5
Показатели республиканского рейтинга
40 единиц на момент окончания официальных соревнований
6
Одержать в течение года 10 побед над КМС или МС
7

Бір жыл ішінде СШҮ немесе СШ атағы атағы бар спортшыны 6 рет жеңу немесе 1-разрядты спортшыны 6 рет жеңу
4. Спорттық атақтарды беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
1
1-разрядты спортшы
бір жыл ішінде 1-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу немесе бір жыл ішінде 1-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 2-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
2
2-разрядты спортшы
бір жыл ішінде 2-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу немесе бір жыл ішінде 2-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
3
3-разрядты спортшы

Одержать в течение года 6 побед над КМС или МС и 6 побед над спортсменами 1 разряда
4. Требования для присвоения спортивных разрядов
Спортивное соревнование
Место
1
Спортсмен 1 разряда
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 разряда либо одержать в течение года 6 побед над спортсменами 1 разряда и 6 побед над спортсменами 2 разряда
2
Спортсмен 2 разряда
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 2 разряда либо одержать в течение года 6 побед над спортсменами 2 разряда и 6 побед над спортсменами 3 разряда
3
Спортсмен 3 разряда

бір жыл ішінде 3-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу немесе бір жыл ішінде 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
4
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
бір жыл ішінде 1 жасөсірімдер разрядты спортшыларды 10 рет жеңу немесе бір жыл ішінде 1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу және 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
5
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
бір жыл ішінде мектеп дәрежесінен төмен емес турнирлерде кез келген спорттық санаттағы спортшыларды 15 рет жеңу немесе кемінде 10 қатысушы қатысқан турнирде 1 орын алу
6
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын беру
нормалары мен талаптарына
77-қосымша
Паракаратэ

одержать в течение года 10 побед над спортсменами 3 разряда либо одержать в течение года 6 побед над спортсменами 3 разряда и 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда
4
Спортсмен 1 юношеского разряда
одержать в течение года 10 побед над спортсменами 1 юношеского разряда либо одержать в течение года 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда и 6 побед над спортсменами 2 юношеского разряда
5
Спортсмен 2 юношеского разряда
Одержать в течение года на турнирах не ниже школьного уровня 15 побед над спортсменами, независимо от квалификации или занять первое место в турнире с участием не менее 10 участников
6
Спортсмен 3 юношеского разряда
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 77 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Паракаратэ

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 12 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер разряды болған жағдайда орындалады
1
Азия-Тынық мұхиты ойындары (Азия-Тынық мұхиты чемпионаты)
2-3
2
Жастар арасындағы Азия-Тынық мұхиты ойындары (Азия-Тынық мұхиты чемпионаты)
1 немесе екі рет 2-3 орын алу
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының Чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1-2
4
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 16 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасы спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының Чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
3
3
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1
4
Осы қосымшаның 2 және 3-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес юниорлар, жастар және ересектер жас топтары арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
5
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1-3
6
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
7
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
4-5
8
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
9
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының чемпионаттары
6-7
10
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 8 рет жеңіске жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 рет жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
13
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Cпорттық атақтарды, разрядтарды
және біліктілік санаттарын беру
нормалары мен талаптарына
81-қосымша
Есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы футбол

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 12 лет
Спортивное соревнование
Место
Присваивается при наличии разряда кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
1
Азиатско-Тихоокеанские игры (Азиатско-Тихоокеанский чемпионат) среди взрослых
2-3
2
Азиатско-Тихоокеанские игры (Азиатско-Тихоокеанский чемпионат) среди молодежи
1 или дважды занять 2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан среди взрослых (летняя, зимняя)
1-2
4
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 16 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 12 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
3
3
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди взрослых и молодежи
1
4
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди взрослых, молодежных, юниорских возрастов, кроме требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
1-3
Спортсмен 1 разряда
5
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
1-3
6
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
Спортсмен 2 разряда
7
Чемпионаты областей и городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
4-5
8
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
Спортсмен 3 разряда
9
Чемпионаты областей и городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
6-7
10
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
11
Одержать 8 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
12
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
13
Систематический заниматься в течении года в секции по виду спорта и принять участие на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 81 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Футбол среди спортсменов с нарушением слуха

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер разряды болған жағдайда орындалады
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
2
21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1 немесе 3 жыл ішінде екі рет 2-3 орын алу
3
18 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
екі рет 1
4
Ересектер және U18-U23 арасындағы Азия-Тынық мұхиты чемпионаты
2-3
5
Ересектер арасындағы Азия-Тынық мұхиты чемпионаты
3
3. Спорттық атақтар мен разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 14 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Спартакиадасы (жазғы, қысқы)
2-3
3
18 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1-3
1-разрядты спортшы
4
Барлық жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
4-6
5
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1
2-разрядты спортшы
6
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
2-3
3-разрядты спортшы
7
Барлық жас топтары арасындағы аудандық (қалалық) деңгейдегі жарыстар
бір жыл ішінде кемінде 10 кездесу өткізген және кемінде 5 рет жеңіске жеткен жағдайда ойыншыларының жартысынан көбі кез-келген біліктілігі бар команда құрамында ойнауы
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
8
Құрамында ойыншылардың жартысынан астамында 2-жасөспірімдік разрядты спортшы 5 команданың қатысуымен айналым жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
9
Құрамында ойыншылардың жартысынан астамында 3-жасөспірімдік разрядты спортшы 5 команданың қатысуымен айналым жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
5 команданың қатысуымен айналымды жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
Спорттық атақтарды, разрядтарды
және біліктілік санаттарын беру
нормалары мен талаптарына
82-қосымша
Есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы футзал

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
Присваивается при наличии разряда кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
1
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 21 года
1 или в течение 3 лет дважды занять 2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 18 лет
дважды занять 1
4
Азиатско-Тихоокеанский Чемпионат U18-U23
2-3
5
Азиатско-Тихоокеанские игры взрослых
3
3. Требования для присвоения спортивных званий и разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 12 лет.
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 21 года
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 18 лет
1-3
Спортсмен 1 разряда
4
Чемпионат Республики Казахстан для всех возрастных групп
4-6
5
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди всех возрастных групп
1
Спортсмен 2 разряда
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди всех возрастных групп
2-3
Спортсмен 3 разряда
7
Соревнования районного (городского) уровня среди всех возрастных групп
играть в составе команды, имеющей любую квалификацию у более половины своих игроков, при проведениях не менее 10 встреч и не менее 5 побед в течение года
Спортсмен 1 юношеского разряда
8
Соревнования по круговой системе с участием 5 команд, имеющих 2 юношеский разряд более чем, у половины игроков
играть в составе команды, занявшей 1 место
Спортсмен 2 юношеского разряда
9
Соревнования по круговой системе с участием 5 команд, имеющих 3 юношеский разряд более, чем у половины игроков
играть в составе команды, занявшей 1 место
Спортсмен 3 юношеского разряда
10
Соревнования: по круговой системе с участием 5 команд
играть в составе команды, занявшей 1 место
Приложение 82 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Футзал среди спортсменов с нарушением слуха

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Сурдлимпиалық ойындар (жазғы)
4-6
2
U18-U23 арасындағы Әлем чемпионаты
1
3
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
3
4
Ересектер арасындағы Азия -Тынық мұхиты чемпионаты
1 немесе екі рет 2-3 орын алу
5
U18-U23 арасындағы Азия -Тынық мұхиты чемпионаты
1 немесе екі рет 2-3 орын алу
6
Ересектер арасындағы Азия-Тынық мұхиты ойындары
1-2
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер разряд болған жағдайда орындалады
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1
2
21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1 немесе 3 жыл ішінде екі рет 2-3 орын алу
3
18 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
екі рет 1 орын алу
4
Ересектер арасындағы Азия-Тынық мұхиты чемпионаты
2-3
5
U18-U23 арасындағы Азия-Тынық мұхиты чемпионаты
2-3
6
Ересектер арасындағы Азия-Тынық мұхиты чемпионаты
3
3. Спорттық атақтар мен разрядтарды беруге қойылатын талаптар
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" 14 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
2 дәрежелі спортшы 14 жастан бастап орындалады;
3 дәрежелі спортшы 14 жастан бастап орындалады;
1 жасөспірімдер санатындағы спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2 жасөспірімдер санатындағы спортшы 12 жастан бастап орындалады;
3 жасөспірімдер санатындағы спортшы 12 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
2-3
2
21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
2-3
3
18 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1-3
1-разрядты спортшы
4
Барлық жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
4-6
5
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1
2-разрядты спортшы
6
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
2-3
3-разрядты спортшы
7
Барлық жас топтары арасындағы аудандық (қалалық) деңгейдегі жарыстар
бір жыл ішінде кемінде 10 кездесу өткізген және кемінде 5 рет жеңіске жеткен жағдайда ойыншыларының жартысынан көбі кез-келген біліктілігі бар команда құрамында ойнауы
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
8
Құрамында ойыншылардың жартысынан астамында 2-жасөспірімдік разрядты спортшы 5 команданың қатысуымен айналым жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
9
Құрамында ойыншылардың жартысынан астамында 3-жасөспірімдік разрядты спортшы 5 команданың қатысуымен айналым жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
5 команданың қатысуымен айналымды жүйесі бойынша жарыс
1 орын алған команда құрамында ойнау
Спорттық атақтарды, разрядтарды
және біліктілік санаттарын беру
нормалары мен талаптарына
83-қосымша
Есту қабілеті зақымданған спортшылар арасындағы шахмат

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
1
Летние Сурдлимпийские игры (летние, зимние) среди взрослых
4-6
2
Чемпионат мира среди U18-U23
1
3
Чемпионат мира среди взрослых
3-5
4
Азиатско-Тихоокеанский чемпионат среди U18-U23
1 или дважды занять 2-3 место
5
Азиатско-Тихоокеанский чемпионат среди и взрослых
1 или дважды занять 2-3 место
6
Азиатско-Тихоокеанские игры взрослых
1-2
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
Присваивается при наличии разряда кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
1
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 21 года
1 или в течение 3 лет дважды занять 2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) до 18 лет
дважды занять 1
4
Азиатско-Тихоокеанский Чемпионат среди U18-U23
2-3
5
Азиатско-Тихоокеанский Чемпионат среди и взрослых
2-3
6
Азиатско-Тихоокеанские игры взрослых
3
3. Требования для присвоения спортивных званий и разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 12 лет.
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди до 21 лет
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди до 18 лет
1-3
Спортсмен 1 разряда
4
Чемпионат Республики Казахстан для всех возрастных групп
4-6
5
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди всех возрастных групп
1
Спортсмен 2 разряда
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди всех возрастных групп
2-3
Спортсмен 3 разряда
7
Соревнования районного (городского) уровня среди всех возрастных групп
играть в составе команды, имеющей любую квалификацию более половины своих игроков, не менее 10 раз встречаясь и 5 раз побеждая в течение года
Спортсмен 1 юношеского разряда
8
Соревнования: по круговой системе с участием 5 команд, имеющих 2 юношеский разряд более, чем у половины игроков
играть в составе команды, занявшей 1 место
Спортсмен 2 юношеского разряда
9
Соревнования: по круговой системе с участием 5 команд, имеющих 3 юношеский разряд более, чем у половины игроков
играть в составе команды, занявшей 1 место
Спортсмен 3 юношеского разряда
10
Соревнования: по круговой системе с участием 5 команд
играть в составе команды, занявшей 1 место
Приложение 83 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Шахматы среди спортсменов с нарушением слуха

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 18 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/команданың қатысуымен (әрбір спорт саласында),
кемінде 3 кездесу өткізу
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты (жеке есепте)
1-2
2
Ересектер арасындағы Дүниежүзілік көшпенділер ойындары
1
3
Ересектер арасындағы Әлем кубогі (жеке есепте)
екі рет 1 орын алу
4
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты (жеке есепте)
екі рет 1 орын алу
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 17 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 команданың/облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында) (кемінде 3 кездесу өткізу)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке есепте)
1-2
2
Қазақстан Республикасының "Ақ бидай" ауыл спорты ойындары немесе Қазақстан Республикасының халық ойындары немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық спорт түрлері фестивалі
1
3
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 команданың/облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке есепте)
3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке есепте)
2-3
3
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасы мектеп оқушылары арасындағы "Ұлттық мектеп лигасы" немесе Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (жазғы) (жеке есепте)
1-3
4
Жасөспірімдер, юниорлар және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының чемпионаттары (жарыстарда кемінде 10 команданың қатысуымен)
1
5
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес ересектер, жасөспірімдер, юниорлар және жастар арасындағы халықаралық, республикалық, облыстық жарыстар
1-3
4. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
1-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 14 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады.
Кемінде 5 команданың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
Спорт жарысы
Орын/жеңістер саны
Спорттық разряд
Спорттық жасөспірімдік разряд
1
2
3
1
2
3
1
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке есепте)
4-5
6-7
8-9
2
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасы мектеп оқушылары арасындағы "Ұлттық мектеп лигасы" немесе Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы (жазғы, қысқы) (жеке есепте)
4-5
6-7
8-9
3
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың астананың чемпионаттары (жеке есепте)
1-3
4-5
6-7
4
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық, облыстық жарыстар
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 7 жеңіске жету
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 5 жеңіске жету
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын
беру нормалары мен талаптарына
86-қосымша
Аударыспақ

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 18 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран (в каждой спортивной дисциплине),
при условии проведения не менее 3 встреч
1
Чемпионат мира среди взрослых (в личном зачете)
1-2
2
Всемирные игры кочевников среди взрослых
1
3
Кубок мира среди взрослых (в личном зачете)
дважды занять 1
4
Чемпионат Азии среди взрослых (в личном зачете)
дважды занять 1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 17 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине), при условии проведения не менее 3 встреч
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (в личном зачете)
1-2
2
Сельские спортивные игры Республики Казахстан "Ақ бидай" или Народные игры Республики Казахстан или Фестиваль национальных видов спорта Республики Казахстан
1
3
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивного разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии в соревнованиях не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы
(в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (в личном зачете)
3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (в личном зачете)
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей или "Национальная школьная лига" среди школьников Республики Казахстан или Гимназиада школьников Республики Казахстан (летняя) (в личном зачете)
1-3
4
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди юниоров, молодежи взрослых (при участии в соревнованиях не менее 10 команд)
1
5
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
1-3
4. Требования для присвоения спортивных разрядов
спортсмен 1 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 7 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 7 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 7 лет.
При участии не менее 5 команд (в каждой спортивной дисциплине)
Спортивные соревнования
Место/количество побед
Спортивный разряд
Юношеский спортивный разряд
1
2
3
1
2
3
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (в личном зачете)
4-5
6-7
8-9
2
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей или "Национальная школьная лига" среди школьников Республики Казахстан или Гимназиада школьников Республики Казахстан (летняя, зимняя) (в личном зачете)
4-5
6-7
8-9
3
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп (в личном зачете)
1-3
4-5
6-7
4
Международные, республиканские, областные соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
6-7
8-9
5
Соревнование любого масштаба
одержать 7 побед в спортивной соревнований в течение года
одержать 5 побед в спортивной соревнований в течение года
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях
Приложение 86 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Аударыспак

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-2
2
Дүниежүзілік көшпенділер ойындары
1
3
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1
4
Ересектер арасындағы Әлем кубогі (жеке есепте)
1
5
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
екі рет 1 орын алу
6
Фетих кубогі
1
2."Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасында Әлем чемпионаты
3
2
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
2-3
3
Фетих кубогі
2-3
4
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
1-3
5
Жастар арасындағы Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
1-2
6
Жасөспірімдер арасындағы Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
1
7
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте) немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1-2
8
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы) немесе Қазақстан Республикасының "Ақ бидай" ауыл спорты ойындары немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық спорт түрлері фестивалі
1
9
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты немесе 21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жеке, командалық есепте)
1
10
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
1
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты немесе 21 жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары (жеке, командалық есепте)
2-3
3
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
2-3
4
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасы жасөспірімдерінің ойындары (жеке, командалық есепте)
1-3
5
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы) немесе Қазақстан Республикасының "Ақ бидай" ауыл спорты ойындары немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық спорт түрлері фестивалі
2-3
6
Юниорлар, жастар және ересектер арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының чемпионаттары (кемінде 10 команданың қатысуымен)
1
7
Осы қосымшаның 1 және 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
1-3

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-2
2
Всемирные игры кочевников
1
3
Чемпионат мира среди молодежи
1
4
Кубок мира среди взрослых (в личном зачете)
1
5
Чемпионат Азии или Кубок Азии среди взрослых
дважды занять 1
6
Кубок Фетиха
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат мира среди взрослых
3
2
Чемпионат мира среди молодежи
2-3
3
Кубок Фетиха
2-3
4
Чемпионат Азии или кубок Азии среди взрослых
1-3
5
Чемпионат Азии или кубок Азии среди молодежи
1-2
6
Чемпионат Азии или кубок Азии среди юношей
1
7
Чемпионат Республики Казахстан (в личном, командном зачете) или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
1-2
8
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) или Сельские спортивные игры "Ақ бидай" Республики Казахстан или Фестиваль национальных видов спорта Республики Казахстан
1
9
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры (летние, зимние) Республики Казахстан до 21 лет (в личном, командном зачете)
1
10
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (в личном, командном зачете)
1
3. Требования для присвоения спортивного разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых (в личном, командном зачете)
3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние) до 21 лет (в личном, командном зачете)
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (в личном, командном зачете)
2-3
4
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей или Юношеские игры Республики Казахстан (в личном, командном зачете)
1-3
5
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) или Сельские спортивные игры "Ақ бидай" Республики Казахстан или Фестиваль национальных видов спорта Республики Казахстан
2-3
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди юниорских, молодежных и взрослых возрастных групп (при участии не менее 10 команд)
1
7
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
1-3

3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 9 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жынысы
Орын
Спорт салалары: Классика, Рапид, Блиц
Кемінде 10 елдің/ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы) (жеке есепте немесе кемінде 50% партия командалық есепте ойнаған жағдайда)
ер, әйел
3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты, Қазақстан Республикасының жастар спорт ойындары (жеке, командалық есепте)
жасөспірім ұл, қыз
2-3
3
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының Жасөспірімдер спорт ойындары (жеке, командалық есепте)
жасөспірім ұл, қыз
1-2
4
Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындары студентерінің арасындағы Универсиада (жеке есепте)
ер, әйел
1-3
4
Қазақстан Республикасы колледжінің студенттері арасындағы спартакиада немесе мектеп оқушылары арасындағы Ұлттық мектеп лигасы немесе Гимназиадасы
жасөспірім ұл, қыз
1
6
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары (кемінде 10 команданың қатысуымен)
ер, әйел
1-3
4. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар:
1-разрядты спортшы 9 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 9 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 9 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 7 жастан бастап орындалады.
Кемінде 5команданың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
Спорт салалары: классика, рапид, блиц
Спорт жарысы
Жынысы, жасы
Орын/жеңістер саны
Спорттық разряд
Жасөспірімдік спорттық разряд
1
2
3
1
2
3
1
Жастар арасындағы Қазақстан Респуликасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
ұл және қыз
9,11,13,15
4-6
2
Жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (жеке, командалық есепте)
ұл және қыз
9,11,13,15
4-6
3
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
ұл және қыз
9,11,13,15
2-3
4-5
6-7
5
Кез келген ауқымдағы жарыстар
ұл және қыз

3. Требования для присвоения спортивного разряд "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 9 лет
Спортивное соревнование
Пол
Место
Спортивные дисциплины: Классика, Рапид, Блиц
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) (в личном зачете или при условии сыграть в командном зачете не менее 50 % партий) среди взрослых
муж., жен.
3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи или Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние) (в личном, командном зачете)
юноша, девушка
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей или Юношеские игры Республики Казахстан (в личном, командном зачете)
юноша, девушка
1-2
4
Универсиада студентов Высших учебных заведений Республики Казахстан (в личном зачете)
муж., жен.
1-3
5
Спартакиада студентов колледжа или Национальная школьная лига или Гимназиада школьников Республики Казахстан (летняя, зимняя)
юноша, девушка
1
6
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы среди возрастных групп (при участии не менее 10 команд)
юноша, девушка, муж., жен.
1
4. Требования для присвоения спортивных разрядов
спортсмен 1 разряда выполняется с 9 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 9 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 9 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 7 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 7 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 7 лет.
Спортивные дисциплины: Классика, Рапид, Блиц
При участии не менее 5 команд (в каждой спортивной дисциплине)
Спортивное соревнование
Пол, возраст (лет)
Место/количество побед
Спортивный разряд
Юношеский спортивный разряд
1
2
3
1
2
3
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (в личном, командном зачете)
мальчики и девочки
9,11,13,15
4-6
2
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей (в личном, командном зачете)
мальчики и девочки
9,11,13,15
4-6
3
Чемпионат областей, городов республиканского значения и столицы для всех возрастных групп
мальчики и девочки
9,11,13,15
2-3
4-5
6-7
4
Соревнования любого масштаба
мальчики и девочки

1 немесе екі рет 2-3 орын алу
2
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
4
Ересектер арасындағы Әлем кубогі
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Спорт саласында кемінде 15 елдің/облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
1
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1-2
4
Жастар арасындағы Азия чемпионаты
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
3
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-2
4
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары (кемінде 10 команданың қатысуымен)
1
5
Осы қосымшаның 1, 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес ересектер, жастар және юниорлар арасындағы халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
6
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары
1-3
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
8
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары
4-5
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
(кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен)
10
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары
6-7
11
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 8 жеңіске жету
2- жасөспірімдік разрядты спортшы
13
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 жеңіске жету
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
14
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
98-қосымша
NOMAD MMA

1 или дважды занять 2-3
2
Чемпионат мира среди молодежи
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
дважды занять 1
4
Кубок мира среди взрослых
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 15 стран/областей, городов республиканского значения и столицы в спортивной дисциплине
(при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых
1
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
1-2
4
Чемпионат Азии среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров
1-2
4
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан среди молодежи и взрослых (при участии не менее 10 команд)
1
5
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди юниоров, молодежи и взрослых, кроме требования указанных в пунктах 1, 2 настоящего приложение
1-3
Спортсмен 1 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
6
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
1-3
7
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
8
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
9
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
Спортсмен 3 разряда
(при участии не менее 5 стран/команд)
10
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
11
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
12
Одержать 8 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 2 юношеского разряда
13
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба в течение года
Спортсмен 3 юношеского разряда
14
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 98 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
NOMAD MMA

2. СШ нормасы Қазақстан Республикасының, екі және одан да көп облыстың чемпионатының, Алматы қаласының ашық чемпионатының мәртебесінен төмен емес мәртебеге ие ресми спорт жарыстарында орындалады.
3. СШҮ және I спорттық разряд нормалары Қазақстан Республикасының облыс чемпионатының мәртебесінен төмен емес мәртебе ие ресми спорт жарыстарында орындалады.
4. II, III спорттық разрядтардың, I, II жасөспірімдік спорттық разрядтардың нормалары кез келген мәртебедегі ресми спорт жарыстарында орындалады.
5. ХДСШ әлемдік немесе Азия рекордын орнату үшін:
5.1. "Акробатика – топтық – үлкен формация" және "акробатика – топтық – үлкен формация – формация - қайта құрылу" спорт салаларында "акробатика – топтық-4" немесе "акробатика – топтық-8" немесе "тік акробатика" спорт саласындағы норманы орындаған жағдайда спортшыда СШ (спорт шебері) атағы болған кезде орындалады.
5.2. "Акробатика – күмбезді – үлкен формация" спорт салаларында спортшыда СШ (спорт шебері) атағы болса, "акробатика – күмбезді-2 – қайта құрылу" немесе "акробатика –күмбезді - 4 – қайта құрылу" немесе "акробатика – күмбезді - 4 - ротация" спорт саласында норманы орындаған жағдайда беріледі.
5.3. "Қанат костюмі – үлкен формация" спорт саласында "қанатты костюм – пилоттық" немесе "қанатты костюм – акробатика" спорт саласы бойынша норманы орындауы үшін спортшыда СШ атағы болған кезде.
6. "Параски – қоссайыс" спорт саласы: "қону дәлдігі – жеке" және "алып слалом".
7. "Атлетикалық көпсайыс" спорт саласы келесі (жаттығулардан) тұрады:
қону дәлдігі - жеке,
жүзу: 100 м,
кросс: Е 3000 м, Ә 1500 м (немесе шаңғы жарысы: Е 5000 м, Ә 3000 м).
8. Әлем чемпионаты мәртебесіне ие спорттық жарыстар және төмен мәртебелі спорттық жарыстар ерлер мен әйелдер арасында өткізіледі.

2. Норма МС выполняется на официальных спортивных соревнованиях, имеющих статус не ниже статуса чемпионата Республики Казахстан, двух и более областей, открытого чемпионата г. Алматы
3. Нормы КМС и I спортивного разряда выполняются на официальных спортивных соревнованиях, имеющих статус не ниже статуса первенства области Республики Казахстан
4. Нормы II, III спортивных разрядов, I, II юношеских спортивных разрядов, выполняется на официальных спортивных соревнованиях любого статуса
5. МСМК выполняется за установление рекорда мира или Азии:
5.1. В спортивных дисциплинах "акробатика - групповая - большая формация" и "акробатика - групповая - большая формация – перестроение" при наличии у спортсмена МС за выполнение нормы в спортивной дисциплине "акробатика - групповая-4" или "акробатика - групповая-8" или "акробатика вертикальная"
5.2. В спортивных дисциплинах "акробатика - купольная - большая формация" при наличии у спортсмена МС за выполнение нормы в спортивной дисциплине "акробатика - купольная-2 – перестроение" или "акробатика – купольная - 4 - перестроение" или "акробатика – купольная – 4 - ротация"
5.3. В спортивной дисциплине "вингсьют - большая формация" при наличии у спортсмена МС за выполнение нормы в спортивной дисциплине "вингсьют – пилотирование" или "вингсьют – акробатика"
6. Спортивная дисциплина "параски - двоеборье" состоит: "точность приземления - личная и "слалом-гигант"
7. Спортивная дисциплина "атлетическое многоборье" состоит (упражнения):
точность приземления - личная,
плавание: 100 м.,
кросс: М 3000 м., Ж 1500 м. (или лыжные гонки: М 5000 м., Ж 3000 м.).
8. Спортивные соревнования, имеющие статус чемпионата мира и спортивные соревнования более низкого статуса, проводятся среди мужчин, женщин.

9. Қазақстан Республикасының біріншіліктері, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне енгізілген жас ерекшеліктеріне байланысты жорғары жас шектеуі бар тұлғалар арасында өткізілетін басқа да спорттық жарыстар, жас ерекшеліктеріне байланысты жорғары жас шектеуі бар тұлғалар арасындағы басқа да ресми спорттық жарыстар, жас ерекшеліктеріне байланысты жорғары жас шектеуі бар тұлғалар арасындағы басқа да ресми спорттық жарыстар жас ерекшелік топтарында өткізіледі:

9. Первенства Казахстан, другие спортивные соревнования, включенные в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий, среди лиц с ограничением верхней границы возраста, первенства Республики Казахстан, другие официальные спортивные соревнования Республики Казахстан среди лиц с ограничением верхней границы возраста, другие официальные спортивные соревнования среди лиц с ограничением верхней границы возраста проводятся в возрастных группах:

9.1. "Қоссайыс", "акробатика", "қону дәлдігі – жеке", "жылдамдықпен құлау", "атлетикалық көпсайыс", "параски – қоссайыс", "параски – дәлдік" спорт салаларында, жас топтарында: юниор ұлдар мен қыздар (16-24 жас), жасөспірім ұлдар мен қыздар (14-15 жас).
9.2. Жас топтары бойынша атауларында "әуе құбыры" сөзі бар спорт салаларында: юниор ұлдар мен қыздар (12-18 жас), жасөспірім ұлдар мен қыздар (9-11 жас).

9.1. В спортивных дисциплинах "двоеборье", "акробатика", "точность приземления – личная", "скоростное падение", "атлетическое многоборье", "параски – двоеборье", "параски – точность", в возрастных группах: юниоры и юниорки (16-24 года), юноши, девушки (14-15 лет)
9.2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба" в возрастных группах: юниоры и юниорки (12-18 лет), юноши и девушки (9-11 лет)

10. Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне енгізілген жоғарғы жас шектеуі бар тұлғалар арасында өткізілетін Қазақстан Республикасы Қарулы күштерінің біріншілігі, Қазақстан Республикасы Қарулы күштерінің спартакиадасы юниор ұлдар және юниор қыздар жас ерекшелік топтарында (16-24 жас) өткізіледі.
11. Спорттық жарыстарға қатысу үшін спортшы спорттық жарыс басталған күнге дейін белгіленген жасқа жетуі керек
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
100-қосымша
Автомотоспорт

10. Первенство Вооруженных Сил Республики Казахстан, включенное в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий, Спартакиада Вооруженных Сил Республики Казахстан, включенная в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий, среди лиц с ограничением верхней границы возраста проводятся в возрастной группе юниоры и юниорки (16-24 года)
11. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования
Приложение 100 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Автомотоспорт

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Автомобиль спорт түрлері бойынша
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұратын және 2 түрлі өңірде (1 өңірде картинг бойынша) 10 және одан да көп спортшылардың (экипаждардың - жарысқа екі спортшы: ұшқыш және штурман қатысады: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) қатысуымен есептік топта/сыныпта/дивизионда өткізіледі (бұл ретте есептік топ/сынып өткен кезеңдердің кемінде үшеуінде жинақталуы тиіс)
1
2
Қазақстан Республикасының чемпионаты кемінде 3 кезеңнен тұрып, 2 түрлі өңірде өткізілуі керек (1 өңірде картинг бойынша), егер қатысушылар саны 10 спортшыдан, экипаждан аз болса (мұнда жарысқа екі спортшы: ұшқыш және штурман қатысады: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд), есептік топта/сыныпта кемінде 6 қатысушы болуы тиіс (бұл ретте есептік топ/сынып өткен кезеңдердің кемінде үшеуінде жинақталуы тиіс).
екі рет 3 жыл бойы 1 орын алу
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
3
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұрып, 2 түрлі өңірде өткізілуі керек), есептік топта/сыныпта 10 және одан да көп спортшы (бұл ретте есептік топ/сынып өткен кезеңдердің кемінде үшеуінде жинақталуы тиіс).
1
4
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұрып, 2 түрлі өңірде өткізілуі керек, егер есептік топта/сыныпта 10 аз спортшы болса, бірақ есептік топта кемінде 6 спортшы болуы тиіс (бұл ретте есептік топ/сынып өткен кезеңдердің кемінде үшеуінде жинақталуы тиіс).
екі рет 3 жыл бойы орын алу

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
по автомобильным видам спорта
1
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 разных регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) 10 и более спортсменов (экипажей, для соревнований, в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) в зачетной группе/классе/дивизионе (при этом зачетная группа/класс/дивизион должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1
2
Чемпионат Республики Казахстан состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 разных регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) при случае менее 10 спортсменов (экипажей, для соревнований в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд), но не менее 6 в зачетной группе/классе (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
дважды занять 1 в течение 3-х лет
по мотоциклетным видам спорта
3
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 разных регионах) 10 и более спортсменов в зачетной группе/классе (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1
4
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 разных регионах при случае менее 10 спортсменов в зачетной группе/классе, но не менее 6 в зачетной группе (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
дважды занять 1 в течение 3-х лет

3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар:
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" 14 жастан орындалады;
1-разрядты спортшы 13 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 13 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 13 жастан жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 6-12 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 6-12 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 6-12 бастап бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
Автомобиль спорт түрлері бойынша
1

3. Требования для присвоения спортивных разрядов
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 13 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 13 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 13 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 6-12 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 6-12 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 6-12 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
по автомобильным видам спорта
1

Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұрып, 2 өңірде өткізілуі керек (1 өңірде картинг бойынша) 10 және одан да көп спортшылардың, экипаждардың (мұнда жарысқа екі спортшы: ұшқыш және штурман қатысады: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) қатысуымен өткізілуі керек, есептік топта/сыныпта/дивизионда кемінде 3 өткен кезеңнің нәтижелері бойынша жеткілікті қатысушылар болуы қажет
1-3
2
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 облыста (1 облыста картинг саласы бойынша) 10 кем спортшы (экипаж), бірақ іріктеу тобында 6 кем емес (осыда) жағдайда, іріктеу тобы/сыныбы аяқталған кезеңдердің кем дегенде 3 ұпайын жинауы керек)
екі рет 3 жыл бойы 1-3 орын алу
3
Қазақстан Республикасының кубогі (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 аймақта (1 облыста картинг саласы бойынша). Сонымен қатар, бұқаралық мотоспорт түрлерінен жарыстарда: жоғары жылдамдықты мәнерлеп жүргізу (гимназия), ралли-спринт, автослалом, джип спринт, іріктеу категорияларындағы трофей рейд: "Тегін", Тр – 1 және Тр – 2, ралли 3 санаттарға СШҮ-тен жоғары емес дәрежелер беріледі
екі рет 3 жыл бойы 1-2 орын алу
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
4
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 аймақта) іріктеу тобындағы 10 және одан да көп спортшы.
1-3
5
Қазақстан Республикасының чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 аймақта) 10-нан кем емес, бірақ іріктеу тобында/сыныбында 6-дан кем емес (бұл жағдайда іріктеу тобы/сыныбы 3 кем емес спортшыдан тұруы керек) - аяқталған кезеңдердің x)
екі рет 3 жыл бойы 1-3 орын алу
6
Қазақстан Республикасының кубогі (кемінде 3 кезеңнен тұрады, 2 аймақта)
екі рет 3 жыл бойы 1-2 орын алу
1-разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
7
Чемпионат, Қазақстан Республикасының кубогі (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 облыста (1 облыста картинг бойынша) 10 және одан да көп экипаж спортшысы, екі спортшы, ұшқыш және штурман қатысатын жарыстар үшін: ралли, ралли-спринт, трофей рейд, ралли рейд) іріктеу тобында/сыныбында/бөлімінде (бұл жағдайда іріктеу тобы/сынып/бөлімше кем дегенде ұпай жинауы керек. 3 аяқталған кезең)
1-4
8
Чемпионат, Қазақстан Республикасының кубогі (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 аймақта (1 облыста картинг бойынша) 10 аз спортшы (экипаждар, екі спортшы қатысатын жарыстар үшін: ұшқыш) және штурман: ралли, ралли-спринт, трофей рейд, ралли-рейд), бірақ біліктілік тобында/сыныбында/бөлімінде 6-дан кем емес (біліктілікпен топ/сынып/бөлім кем дегенде 3 аяқталған кезеңді орындауы керек)
1-2
9

Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) 10 и более спортсменов (экипажей, для соревнований в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) в зачетной группе/классе/дивизионе (при этом зачетная группа/класс/дивизион должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1-3
2
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) при случае менее 10 спортсменов (экипажей), но не менее 6 в зачетной группе (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
дважды занять 1-3 в течение 3 лет
3
Кубок Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе). При этом в соревнованиях по массовым дисциплинам автоспорта: скоростному фигурному вождению (джимхане), ралли спринту, авто слалому, джип спринту, трофи- рейду в зачетных категориях: "Свободный", Тр – 1 и Тр – 2, ралли 3 категории присваиваются разряды не выше КМС
дважды занять 1-2 в течение 3-х лет
по мотоциклетным видам спорта
4
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах) 10 и более спортсменов в зачетной группе
1-3
5
Чемпионат Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах) не менее 10 спортсменов, но не менее 6 в зачетной группе/классе (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
дважды занять 1-3 в течение 3-х лет
6
Кубок Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах
дважды занять 1-2 в течение 3-х лет
Спортсмен 1 разряда
по автомобильным видам спорта
7
Чемпионат Республики Казахстан или Кубок Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) 10 и более спортсменов экипажей, для соревнований в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) в зачетной группе/классе/дивизионе (при этом зачетная группа/класс/дивизион должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1-4
8
Чемпионат или Кубок Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах (для дисциплины картинг в 1 регионе) при случае менее 10 спортсменов (экипажей, для соревнований в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд) но не менее 6 в зачетной группе/классе/дивизионе (при этом зачетная группа/класс/дивизион должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1-2
9

Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, республикалық турнирдің чемпионаты (кемінде 3 кезеңнен тұратын, іріктеу тобындағы кемінде 7 спортшының қатысуымен (экипаждар, екі спортшы қатысатын жарыстар үшін: ұшқыш және ұшқыш) навигатор: ралли, ралли-спринт, трофей рейд, ралли рейд)
1
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
10
Іріктеу тобында/сыныбында 10 және одан да көп спортшылардың қатысуымен чемпионат (кемінде 3 кезеңнен тұратын, 2 аймақта). (бұл жағдайда сынақ тобы/сыныбы аяқталған кезеңдердің кем дегенде 3-інде қабылдануы керек)
1-4
11
Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе кубогі (2 аймақта кемінде 3 кезеңнен тұрады), кемінде 10 спортшы, бірақ біліктілік тобында/сыныбында кемінде 6 спортшы (бұл жағдайда біліктілік тобы/сынып аяқталған кезеңдердің кемінде үшеуінде құрылуы керек)
1- 2
12
Жарыс тобында кемінде 10 спортшы мен экипаж қатысатын облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың біріншілігі, республикалық турнир (кемінде 3 кезеңнен тұрады)
1
2-разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
13
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
6 фиништің болуы
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
14
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
3 фиништің болуы
3-разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
15
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
3 фиништің болуы
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
16
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
3 фиништің болуы
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
17
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың біріншілігі республикалық турнир (жарыс тобында кемінде 7 спортшы мен экипаждың қатысуымен 3 кезеңнен кем емес)
1-3
мотоцикл спорт түрлері бойынша
18
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың біріншілігі республикалық турнир (жарыс тобында кемінде 7 спортшы мен экипаждың қатысуымен 3 кезеңнен кем емес)
1-3
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
19
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
6 фиништің болуы
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
20
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
3 фиништің болуы
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
Автомобиль спорт түрлері бойынша
21
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар 6-дан кем емес
3 фиништің болуы
Мотоцикл спорт түрлері бойынша
22
Республикалық, облыстық, қалалық жарыстар
3 фиништің болуы
Ескерту: барлық разрядтар мен атақтарды тек алдыңғы разряд немесе атақ берілген жағдайда ғана тағайындалады
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
101-қосымша
Альпинизм

Республиканский турнир чемпионат области, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан (состоявшем не менее чем из 3 этапов, при участии в зачетной группе не менее 7 спортсменов (экипажей, для соревнований в которых принимают участие два спортсмена пилот и штурман: ралли, ралли-спринт, трофи рейд, ралли-рейд)
1
по мотоциклетным видам спорта
10
Чемпионат (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах) при участии 10 и более спортсменов в зачетной группе/класс (при этом зачетная группа/класс должны набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1-4
11
Чемпионата или Кубок Республики Казахстан (состоявший не менее чем из 3 этапов, в 2 регионах), при случае менее 10 спортсменов, но не менее 6 в зачетной группе/классе (при этом зачетная группа/класс должна набраться не менее, чем в 3 из состоявшихся этапов)
1- 2
12
Республиканский турнир чемпионат области, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан (состоявшем не менее чем из 3 этапов), при участии в зачетной группе не менее 10 спортсменов, экипажей
1
Спортсмен 2 разряда
по автомобильным видам спорта
13
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 6 финишей
по мотоциклетным видам спорта
14
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 3 финишей
Спортсмен 3 разряда
по автомобильным видам спорта
15
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 3 финишей
по мотоциклетным видам спорта
16
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 3 финишей
Спортсмен 1 юношеского разряда
по автомобильным видам спорта
17
Республиканский турнир чемпионат области, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан (состоявшем не менее чем из 3 этапов, при участии в зачетной группе не менее 7 спортсменов, экипажей)
1-3
по мотоциклетным видам спорта
18
Республиканский турнир чемпионат области, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан (состоявшем не менее чем из 3 этапов, при участии в зачетной группе не менее 7 спортсменов, экипажей)
1-3
Спортсмен 2 юношеского разряда
по автомобильным видам спорта
19
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 6 финишей
по мотоциклетным видам спорта
20
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 3 финишей
Спортсмен 3 юношеского разряда
по автомобильным видам спорта
21
Республиканские, областные, городские соревнования не менее 6 финишей
наличие 3 финишей
по мотоциклетным видам спорта
22
Республиканские, областные, городские соревнования
наличие 3 финишей
Примечание: все разряды и звания присваиваются только при условии присвоения предыдущего разряда или звания
Приложение 101 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Альпинизм

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 18 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Өрмелеудің саны және қиындығы
Орын
Кемінде 6 елдің қатысуымен
1
Әлем чемпионаты немесе Еуразия чемпионаты немесе ТМД чемпионаты
Ерлер: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
Әйелдер: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1-3
2
Азия чемпионаты немесе Әлем кубогі немесе Еуразия кубогі немесе ТМД кубогі
Ерлер: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
Әйелдер: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1-2
3
Азия кубогі
Ерлер: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
Әйелдер: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 18 лет
Спортивное соревнование
Количество и сложность восхождения
Место
При участии не менее 6 стран
1
Чемпионат мира или Чемпионат Евразии или Чемпионат СНГ
муж.: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
жен.: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1-3
2
Чемпионат Азии или Кубок мира или Кубок Евразии или Кубок СНГ
муж.: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
жен.: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1-2
3
Кубок Азии
муж.: 6Б-1; 6А-1д; 5Б-2,1р
жен.: 6А-2; 5Б-2; 5А-1
1

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 18 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Өрмелеудің саны және қиындығы
Орын
Кемінде 5 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
Ерлер: 6А-2; 5Б-1д,1к; 5А-1д.
Әйелдер: 6А-1; 5Б-2; 5А-1; 4Б-1
1
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық разрядын беруге қойылатын талаптар 18 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Өрмелеудің саны және қиындығы
Орын
1
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес жарыстар
Ерлер: 6А-1; 5Б-1,1к; 5А-1д,1к; 4Б-1д; 4А-1р
Әйелдер: 5Б-2; 5А-1,1к; 4Б-1д; 3Б-1р
1
4 .Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Бірыңғай күнтізбеге енгізілген кез келген спорттық және бұқаралық іс шараларда
Өрмелеудің саны және қиындығы
1-разрядты спортшы
1

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 18 лет
Спортивное соревнование
Количество и сложность восхождения
Занять место
При участии не менее 5 областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
1
Чемпионат Республики Казахстан
муж.: 6А-2; 5Б-1д,1к; 5А-1д
жен.: 6А-1; 5Б-2; 5А-1; 4Б-1
1
3. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 18 лет
Спортивное соревнование
Количество и сложность восхождения
Занять место
1
Соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
муж.: 6А-1; 5Б-1,1к; 5А-1д,1к; 4Б-1д; 4А-1р
жен.: 5Б-2; 5А-1,1к; 4Б-1д; 3Б-1р
1
4. Требования для присвоения спортивных разрядов
выполняется с 16 лет
На любых спортивных и массовых мероприятиях включенные в единый календарь
Количество и сложность восхождения
Спортсмен 1 разряда
1

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3
2
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің халықаралық жарыстарына және кемінде 15 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың республикалық жарыстарына қатысқан кезде (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
2-3
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
1-2
3
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Кемінде 10 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың және облыстық жарыстарға кемінде 10 команданың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
Спорт жарысы
Орын
1
Ересектер және жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
2
19 жасқа дейінгі жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
1-разрядты спортшы/2-разрядты спортшы/3-разрядты спортшы
Кемінде 5 команда қатысқан кезде
3
Әуесқой командалар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың біріншілігі
1-3/4-6/7-8
4
Әуесқой командалар арасындағы Қазақстан Республикасының біріншілігі
1-3/4-6/-
5
Әуесқой командалар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кубогі
1/2/3-4
6
Әуесқой командалар арасындағы қала кубогі
1/2/3-4
7
Қазақстан Республикасы мектеп және колледж оқушыларының спартакиадасы
1-3/4-6/7-8
8
БЖСМ, ОРМБЖСМ, мектеп-интернаттар, спорт колледждері, ЖСШМ жасөспірімдер командалары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (16-18 жас)
1-3/4-6/7-8
9
Жасөспірімдер командалары арасында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың біріншілігі немесе кубогі (16-18 жас)

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-3
2
Чемпионат Азии среди взрослых
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии в международных соревнованиях не менее 10 стран и в республиканских соревнованиях не менее 15 областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Азии среди взрослых
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди взрослых
1-2
3
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
При участии на республиканских соревнованиях не менее 10 областей, городов республиканского значения и столицы и в областных соревнованиях не менее 10 команд (в каждой спортивной дисциплине)
Спортивное соревнование
Место
1
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и взрослых
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей до 19 лет
1
Спортсмен 1 разряда/ спортсмен 2 разряда/ спортсмен 3 разряда
при участии не менее 5 команд
3
Первенство областей, городов республиканского значения и столицы среди команд любителей
1-3/4-6/7-8
4
Первенство Республики Казахстан среди команд любителей
1-3/4-6/-
5
Кубок областей, городов республиканского значения и столицы среди команд любителей
1/2/3-4
6
Кубок города среди команд любителей
1/2/3-4
7
Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан
1-3/4-6/7-8
8
Чемпионат Республики Казахстан среди юношеских команд ДЮСШ, СДЮШОР, школ-интернатов, колледжей спорта, ШВСМ (16-18 лет)
1-3/4-6/7-8
9
Первенство или Кубок областей, городов республиканского значения и столицы среди юношеских команд (16-18 лет)

1/2/3
10
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбелік жоспарына сәйкес енгізілген кемінде 3 елден 18 жасқа дейінгі командалардың қатысуымен халықаралық жасөспірімдер жарыстары мен турнирлері
1-2/3-4/5
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Спорт түрінен секцияда үш жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
2- жасөспірімдік разрядты спортшы
12
Спорт түрінен секцияда екі жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
13
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
103-қосымша
Ашихара-каратэ

1/2/3
10
Международные юношеские соревнования и турниры, включенные в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при участии не менее чем 3 стран до 18 лет
1-2/3-4/5
Спортсмен 1 юношеского разряда
11
Систематически заниматься в течении трех лет в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 2 юношеского разряда
12
Систематически заниматься в течении двух лет в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 3 юношеского разряда
13
Систематически заниматься в течении года в секции по виду спорта и участвовать на 3 соревнованиях любого масштаба
Приложение 103 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Ашихара-каратэ

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
FIG халықаралық турнирін қоспағанда, туған жылы бойынша 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жарыс бағдарламасы
Орын
1
Әлем чемпионаты
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-4
2
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-3
3
World Age Group Competitions
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-3
4
Азия чемпионаты
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-3
5
Юниорлар арасындағы Азия чемпионаты
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-3
6
Азия кубогі
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-2
7
Юниорлар арасындағы Азия кубогі
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-2
8
Әлем кубогі
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1-2
9
Жарыс бағдарламасында кемінде 5 ел болған жағдайда FIG халықаралық турнирі
IW-әйелдердің (қыздардың) жеке өнер көрсетуі
IM – ерлердің (ұлдардың) жеке өнер көрсетуі
МР - аралас жұп (ер мен әйел немесе ұлдар мен қыздар)
TR-үштік
GR - топтар
AD - би гимнастикасы
1
2. Спорттық атақтар мен спорттық разрядтарды беруге арналған нормалар
Спорттық атақ және разряд
Жас талабы
Орындау нормасы
Топтық жарысты бір жыл ішінде орындау
СШ
туған жылы бойынша
16 жастан бастап

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет по году рождения, за исключением Международного турнира FIG с 14 лет
Спортивное соревнование
Программа соревнований
Место
1
Чемпионат мира
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчики и девочки)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-4
2
Чемпионат мира среди юниоров
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка);
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-3
3
World Age Group Competitions
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-3
4
Чемпионат Азии
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка);
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-3
5
Чемпионат Азии среди юниоров
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-3
6
Кубок Азии
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-2
7
Кубок Азии среди юниоров
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-2
8
Кубок мира
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1-2
9
Международный турнир FIG при наличии не менее 5 стран в соревновательной программе
IW-индивидуальные выступление женщин (девочек)
IM- индивидуальные выступления мужчин (мальчиков)
MP- смешанная пара (мужчина и женщина или мальчик и девочка)
TR-трио
GR-группы
AD- танцевальная гимнастика
1
2. Нормы для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов
Спортивные звания и разряды
Требования к возрасту
Нормы выполнения
Выполнить в течении года на соревнованиях группы
МС
с 16 лет по году рождения

бір жыл ішінде 18,0 ұпай жинайды
IA немесе I топ жарысында бір рет
СШҮ
туған жылы бойынша
14 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 17,0 ұпай жинау
жарыстарда бір рет IA немесе I топ, II топ
1-разрядты спортшы
туған жылы бойынша
12 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 16,0 ұпай жинау
I топ жарыстарында бір рет
немесе ІІ топ жарысында бір рет
немесе ІІІ топ жарысында бір рет
2-разрядты спортшы
туған жылы бойынша
10 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 14,0 ұпай жинау
ІІ топ жарысында бір рет
немесе ІІІ топ жарысында бір рет
3-разрядты спортшы
туған жылы бойынша
8 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 13,0 ұпай жинау
ІІ топ жарысында бір рет
немесе ІІІ топ жарысында бір рет
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
туған жылы бойынша
6 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 12,0 ұпай жинау
ІІІ топ жарысында бір рет
немесе IV топтағы жарыста бір рет
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
туған жылы бойынша
6 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде 12,0 ұпай жинау
ІІІ топ жарысында бір рет
немесе IV топтағы жарыста бір рет
3- жасөспірімдік разрядты спортшы
туған жылы бойынша
6 жастан бастап
күнтізбелік жыл ішінде бір рет 10,0 ұпай жинау
ІІІ топ жарысында бір рет
немесе IV топтағы жарыста бір рет
3. Көркем гимнастикадан жарыстарды топтарға бөлу
Топ атауы
Спорт жарысы
IA тобы
Әлем чемпионаты
Әлем кубогі
Азия чемпионаты
Дүниежүзілік универсиада
І топ
Қазақстан Республикасының чемпионаты
Қазақстан Республикасының кубогі
Қазақстан Республикасының жастар спорттық ойындары жазғы, қысқы)
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
Қазақстан Республикасының универсиадасы
ІІ топ
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кубоктері
Қазақстан Республикасының мектеп оқушылары мен колледж студенттерінің спартакиадасы
ІІІ топ
Қала чемпионаттары
Қала кубогі
IV топ
Спорт мектептерінде, оқу орындарында, ұйымдарда, мекемелерде өтетін жарыстар
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
105-қосымша
Белбеу күресі

в течение года набрать 18,0 баллов
один раз на соревнованиях группы IА или группы I
КМС
с 14 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 17,0 баллов
один раз на соревнованиях IА или группы I, группы II
Спортсмен 1 разряда
с 12 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 16,0 баллов
один раз на соревнованиях группы I
или один раз на соревнованиях группы II
или один раз на соревнованиях группы III
Спортсмен 2 разряда
с 10 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 14,0 баллов
один раз на соревнованиях группы II
или один раз на соревнованиях группы III
Спортсмен 3 разряда
с 8 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 13,0 баллов
один раз на соревнованиях группы II
или один раз на соревнованиях группы III
Спортсмен 1 юношеского разряда
с 6 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 12,0 баллов
один раз на соревнованиях группы III
или один раз на соревнованиях группы IV
Спортсмен 2 юношеского разряда
с 6 лет по году рождения
в течение календарного года набрать 12,0 баллов
один раз на соревнованиях группы III
или один раз на соревнованиях группы IV
Спортсмен 3 юношеского разряда
с 6 лет по году рождения
один раз в течение календарного года набрать 10,0 баллов
один раз на соревнованиях группы III
или один раз на соревнованиях группы IV
4. Деление соревнований на группы по художественной гимнастике
Наименование группы
Спортивное соревнование
Группа IА
Чемпионат мира
Кубок мира
Чемпионат Азии
Всемирная Универсиада
Группа I
Чемпионат Республики Казахстан
Кубок Республики Казахстан
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан (летние, зимние)
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
Универсиада Республики Казахстан
Группа II
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
Кубки областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан
Спартакиада школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан
Группа III
Чемпионаты города
Кубок города
Группа IV
Соревнования в спортивных школах, учебных заведениях, организациях, учреждениях
Приложение 105 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Борьба на поясах

Жыл бойы 1-разрядты әр түрлі спортшыларды 8 жеңіспен жеңу немесе 2-разрядты спортшыларды қалалық ауқымнан төмен емес жарыстарда 16 рет жеңу
2-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
6
Жыл бойы аудандық ауқымнан төмен емес жарыстарда 2-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
3-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
7
Жыл бойы 3-разрядты спортшыларды 4 рет жеңу немесе кез келген ауқымдағы жарыстарда жаңадан бастаған спортшыларды 8 рет жеңу
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
8

Одержать в течение года 8 побед над разными спортсменами 1 разряда или 16 побед над спортсменами 2 разряда на соревнованиях, не ниже городского масштаба
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
6
Одержать в течение года 6 побед над спортсменами 2 разряда на соревнованиях, не ниже районного масштаба
Спортсмен 3 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
7
Одержать в течение года 4 победы над спортсменами 3 разряда на соревнованиях или 8 побед над новичками на соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 1 юношеского разряда
8

Осы салмақта 1-жасөспірімдік разрядты кемінде 4 спортшы қатысқан жағдайда облыстық, қалалар бойынша жасөспірімдер біріншілігінде 1 орынға ие болу немесе кез келген ауқымдағы жарыстарда 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 10 рет жету
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
9
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 3-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 4 рет жеңу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
Кемінде 5 жекпе-жекке қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беруге арналған
нормалар мен талаптарға
106-қосымша
Би спорты (спорттық би, заманауи би, спорттық би хореографиясы)

Завоевать 1 место на юношеском первенстве области, городов, при условии, что в данной весовой категории участвуют, не менее 4 спортсменов 1 юношеского разряда или одержать 10 побед над спортсменами 2 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 2 юношеского разряда
9
Одержать в течение года 4 победы над спортсменами 3 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 3 юношеского разряда
10
Участвовать не менее в 5 поединках
Приложение 106 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Танцевальный спорт (спортивный танец, современный танец, спортивно-танцевальная хореография)

"3-жасөспірімдік разрядты спортшы" – жыл бойына спорт секциясында жүйелі түрде жаттығу және кез келген ауқымдағы 3 жарысқа қатысу.
7. Жас санаттарына разрядтардың рұқсат етілуі
Жасы
Санаты
Разряд
1
9 жас және одан кіші
Ювеналдар – 1
Жасөспірімдік разряд, 2-разряд
2
10-11 жас
Ювеналдар - 2
3-разряд, 2-разряд, 1-разряд
3
12-13 жас
Юниорлар - 1
3-разряд, 2-разряд, 1-разряд, СШҮ
4
14-15 жас
Юниорлар - 2
3-разряд, 2-разряд, 1-разряд, СШҮ, СШ
5
16-18 жас
Жастар
3-разряд, 2-разряд, 1-разряд, СШҮ, СШ
6
19-34 жас
Ересектер
3- разряд, 2-разряд, 1-разряд, СШҮ, СШ, ХДСШ, ЕССШ
7
35 жас және одан жоғары
Сеньорлар
3-разряд, 2-разряд, 1-разряд, СШҮ, СШ, ХДСШ
10 би: баяу вальс, танго, фокстрот, квикстеп, веналық вальс; самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв; Еуропалық бағдарлама (Стандарт): баяу вальс, танго, фокстрот, квикстеп, веналық вальс; Латын Америкасының бағдарламасы (Латын): самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв;
Жалпы бағдарлама: баяу вальс, танго, самба, ча-ча-ча, джайв.
Ескерту:
Жасөспірімдік разрядын жаңадан бастаған спортшыларға жаттықтырушының ұсынысы бойынша жергілікті федерациялар тағайындайды.
СШҮ – разрядын беру аккредиттелген облыстық немесе республикалық федерацияның ұсынысы бойынша Астана, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың Дене шынықтыру және спорт басқармаларында 10 би (қоссайыс) бойынша, сондай-ақ Еуропалық, Латын Америкасы және жалпы бағдарламалар бойынша жеке жүргізіледі.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
107-қосымша
Биатл

"Спортсмен юношеского 3 разряда" - систематические занятия в течение года в секции по виду спорта и участие на 3 соревнованиях любого масштаба.
7. Допустимость разрядов к возрастной категории
Возраст
Категория
Разряд
1
9 лет и моложе
Ювеналы - 1
Юношеский разряд, 2 разряд
2
10-11 лет
Ювеналы - 2
3 разряд, 2 разряд,
1 разряд
3
12-13 лет
Юниоры - 1
3 разряд, 2 разряд,
1 разряд, КМС
4
14-15 лет
Юниоры - 2
3 разряд, 2 разряд, 1 разряд, КМС, МС
5
16-18 лет
Молодежь
3 разряд, 2 разряд, 1 разряд, КМС, МС
6
19-34 лет
Взрослые
3 разряд, 2 разряд, 1 разряд, КМС, МС, МСМК, ЗМС
7
35 лет и старше
Сеньоры
3 разряд, 2 разряд, 1 разряд, КМС, МС, МСМК
10 танцев: медленный вальс, танго, фокстрот, квикстеп, венский вальс; самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв; Европейская программа (Стандарт): медленный вальс, танго, фокстрот, квикстеп, венский вальс; Латиноамериканская программа (Латина): самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв;
Общая программа: медленный вальс, танго, самба, ча-ча-ча, джайв.
Примечание:
Юношеский разряд присваивается начинающим спортсменам местными федерациями по представлению тренера.
КМС – присвоение разряда производится как по 10 танцам (двоеборье), так и отдельно по европейской, латиноамериканской и общей программам в областных Управлениях физической культуры и спорта г. Астана, Алматы, Шымкент по представлению аккредитованной областной или республиканской федерации.
Приложение 107 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Биатл

Кестеде 10 минут ішінде жасалған көтеріулер саны көрсетілген (серпе көтеру, жұлқа көтеру, ұзын цикл және "ұзын цикл" эстафетасы – әр жаттығу бойынша). Серпе көтеру "екі гірді кеудеден жоғарыға көтеру" және "сол және оң қолмен жоғары-төмен жұлқа көтеру" жаттығуларынан тұрады. Серпе көтеру, ұзын цикл "екі гірді кеудеден төменге, кейін кеудеге және жоғарыға көтеріп, жоғарыда бекіту" жаттығуларынан тұрады. Ұпайлар есептеледі:1 серпе көтеру – 1 ұпай, 1 жұлқа көтеру – 0,5 ұпай, ұзын цикл – 1 ұпай
2. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 20 елдің қатысуымен (спортшы қатысатын әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
екі рет 1-2 орын алу
2
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
3
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
екі рет 1 орын алу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
113-қосымша
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)

В таблице приведено количество подъемов за 10 минут (толчок, рывок, длинный цикл и эстафета "длинный цикл" - в каждом упражнении). Толчок состоит из упражнения "толчок двух гирь из груди вверх" и упражнения "рывок левой и правой рукой вверх- вниз". Упражнения толчок, длинный цикл "толчок двух гирь из груди вниз на грудь и вверх фиксации на вверху". Очки начисляются: 1 толчок - 1 очко, 1 рывок - 0,5 очко, длинный цикл - 1 очко
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран (в каждой спортивной дисциплине, в котором принимает участие спортсмен)
1
Чемпионат мира среди взрослых
дважды занять 1-2
2
Чемпионат Азии среди взрослых
дважды занять 1
3
Чемпионат мира среди молодежи
дважды занять 1
Приложение 113 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Грэпплинг (версия AIGA)

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 20 қатысушы елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында)
(кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3
2
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
4
Ересектер арасындағы Әлем кубогі
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 15 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
(кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
1-2
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1-2
4
Жастар арасындағы Азия чемпионаты
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және облыстарда кемінде 10 команданың қатысуымен (әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы)
3
2
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
3
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
4
Ересектер және жастар арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1
5
Осы қосымшаның 1, 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, ересектер, жастар және юниорлар арасындағы спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
1-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
6
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары, осы салмақ дәрежесінде кемінде 1 разрядты 4 спортшы болған жағдайда
1-3
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
4-5
2-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
8
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары, осы салмақ дәрежесінде кемінде 2 разрядты 4 спортшы болған жағдайда
4-5
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
3-разрядты спортшы
(кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен)
10
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары, осы салмақ дәрежесінде кемінде 3 разрядты 4 спортшы болған жағдайда
6-7
12
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
8-9
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
13

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран участников (в каждой спортивной дисциплине) (при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-3
2
Чемпионат мира среди молодежи
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
дважды занять 1
4
Кубок мира среди взрослых
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Занять место
При участии не менее 15 стран/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине)
(при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых
1-2
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
1-2
4
Чемпионат Азии среди молодежи
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Кандидат мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы и в областных не менее 10 команд (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан (летняя) среди взрослых
3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
2-3
3
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров
1
4
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди молодежи и взрослых
1
5
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий среди молодежи и взрослых, кроме требования указанных в пунктах 1, 2 настоящего приложение
1-3
Спортсмен 1 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
6
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии, что в данной весовой категории не менее 4 спортсменов 1 разряда
1-3
7
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
8
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии, что в данной весовой категории не менее 4 спортсменов 2 разряда
4-5
9
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
Спортсмен 3 разряда
(при участии не менее 5 стран/команд)
10
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии, что в данной весовой категории не менее 4 спортсменов 3 разряда
6-7
12
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
8-9
Спортсмен 1 юношеского разряда
13

Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары, осы салмақ дәрежесінде 1-жасөспірімдік разрядты кемінде 4 спортшы болған жағдайда
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
14
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары, осы салмақ дәрежесінде 2-жасөспірімдік разрядты кемінде 4 спортшы болған жағдайда
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
15
1,5 жыл бойы жүйелі түрде шұғылданып, жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 3-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 4 рет жеңген кезде
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
127-қосымша
Кеме үлгілерін жасау спорты

Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии, что в данной весовой категории не менее 4 спортсменов 1 юношеского разряда
Спортсмен 2 юношеского разряда
14
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, при условии, что в данной весовой категории не менее 4 спортсменов 2 юношеского разряда
Спортсмен 3 юношеского разряда
15
Систематически заниматься в течение 1,5 лет и одержать в течение года 4 победы над спортсменами 3 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
Приложение 127 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Судомодельный спорт

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 20 елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында немесе әр турнирде)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты (GEG, IESF)
екі рет 1 орын алу
2
Ірі халықаралық турнирлер (DOTA 2 -International; CS2 - IEM, ESL, PGL, Major, Blast Pro, RMR; PUBG: Mobile - PMGC, PMWI)
екі рет 1-3 орын алу
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
4
Ересектер арасындағы Азия ойындары (жазғы, қысқы)
екі рет 1-3 орын алу

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран (в каждой спортивной дисциплине или в каждом турнире)
1
Чемпионат мира среди взрослых (GEG, IESF)
дважды занять 1
2
Крупные международные турниры (DOTA 2 -International; CS2 - IEM, ESL, PGL, Major, Blast Pro, RMR; FIFA - EURO 2024 (УБРАТЬ); PUBG: Mobile - PMGC, PMWI)
дважды занять 1-3
3
Чемпионат Азии среди взрослых
дважды занять 1
4
Азиатские игры (летние, зимние) среди взрослых
дважды занять 1-3

2 жыл бойы қалалық ауқымнан төмен емес жарыстарда: әр түрлі 1-разрядты спортшыларды 8 рет немесе 2-разрядты спортшыларды 12 рет жеңу
2-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
7
2 жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда: әр түрлі 2-разрядты спортшыларды 6 рет немесе 3-разрядты спортшыларды 10 рет жеңу
3-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
8
2 жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда: әр түрлі 3-разрядты спортшыларды 4 рет немесе кез келген разрядты әр түрлі спортшыларды 8 рет жеңу
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
9
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 1-жасөспірімдік разрядты әр түрлі спортшыларды 5 рет немесе 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 8 рет жеңу
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
10
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 2-жасөспірімдік разрядты әр түрлі спортшыларды 4 рет немесе кез келген разрядты әр түрлі спортшыларды 8 рет жеңу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
11
Жыл бойы кемінде 5 жарысқа қатысу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
132-қосымша
Қол күресі

Одержать в течение 2 лет на соревнованиях не ниже городского масштаба: 8 побед над разными спортсменами 1 разряда или 12 побед над разными спортсменами 2 разряда
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
7
Одержать в течение 2 лет на соревнованиях любого масштаба:
6 побед над разными спортсменами 2 разряда или 10 побед над разными спортсменами 3 разряда
Спортсмен 3 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
8
Одержать в течение 2 лет на соревнованиях любого масштаба:
4 победы над разными спортсменами 3 разряда или 8 побед над разными спортсменами не зависимо от разряда
Спортсмен 1 юношеского разряда
9
Одержать в течение года на соревнованиях любого масштаба:
5 побед над разными спортсменами 1 юношеского разряда или 8 побед над разными спортсменами 2 юношеского разряда
Спортсмен 2 юношеского разряда
10
Одержать в течение года на соревнованиях любого масштаба:
4 победы над разными спортсменами 2 юношеского разряда или 8 побед над разными спортсменами не зависимо от разряда
Спортсмен 3 юношеского разряда
11
Участвовать в течение года в не менее чем 5 встречах
Приложение 132 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Армрестлинг

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 20 елдің қатысуымен (спортшы қатысатын әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1 немесе екі рет 2-3 орын алу
2
Ересектер арасындағы Әлем кубогі
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
4
Жастар арасындағы Әлем чемпионаты
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 15 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (спортшы қатысатын әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1-2
2
Қоссайыстан ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-2
3
Ересектер арасындағы әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
4
Жастар арасындағы Азия чемпионаты
1
5
Қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер 14 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 12 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
2-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады.
Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 10 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және облыстық жарыстарға кемінде 10 команданың қатысуымен
(әрбір спорт саласында)
1
Ересектер арасындағы қоссайыстан Қазақстан Республикасының чемпионаты
3-5
2
Ересектер арасындағы әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-5
3
Ересектер арасындағы қоссайыстан Қазақстан Республикасының кубогі
1-3
4
Жастар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-4
5
Юниорлар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Азия чемпионаты
1-4
6
Юниорлар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-3
7
Жасөспірімдер арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-2
8
Қоссайыстан Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-2
9
Ересектер және жастар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) чемпионаттар
1
1-разрядты спортшы
кемінде 5 команданың қатысуымен
10
Ересектер арасындағы қоссайыстан Қазақстан Республикасының чемпионаты
6-8
11
Ересектер арасындағы әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
6-8
12
Ересектер арасындағы қоссайыстан Қазақстан Республикасының кубогі
6-8
13
Жастар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
5-7
14
Юниорлар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Азия чемпионаты
4-6
15
Жасөспірімдер арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) Қазақстан Республикасының чемпионаты
3-4
16
Ересектер арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының чемпионаттары
3-5
17
Жасөспірімдер, юниорлар және жастар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
1-3
18

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран (в каждой спортивной дисциплине, в котором участвует спортсмен)
1
Чемпионат мира среди взрослых
1 или дважды занять 2-3
2
Кубок мира среди взрослых
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
дважды занять 1
4
Чемпионат мира среди молодежи:
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Занять место
При участии не менее 15 стран/областей, городов республиканского значения и столицы (в каждой спортивной дисциплине, в котором участвует спортсмен)
1
Чемпионат Азии среди взрослых
1-2
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в двоеборье
1-2
3
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых на отдельных руках
1
4
Чемпионат Азии среди молодежи
1
5
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи на отдельных руках и в двоеборье
1
3. Требования для присвоения спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта Республики Казахстан выполняется с 14 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 12 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 11 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 11 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 10 лет.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 10 стран/областей, городов республиканского значения и столицы и в областных не менее 10 команд (в каждой спортивной дисциплине)
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в двоеборье
3-5
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых на отдельных руках
2-5
3
Кубок Республики Казахстан среди взрослых в двоеборье
1-3
4
Чемпионате Республики Казахстан среди молодежи на отдельных руках и в двоеборье
2-4
5
Чемпионате Азии среди юниоров на отдельных руках и в двоеборье
1-4
6
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров на отдельных руках и в двоеборье
1-3
7
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей на отдельных руках и в двоеборье
1-2
8
Чемпионат ВС Республики Казахстан в двоеборье
1-2
9
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди молодежи и взрослых на отдельных руках и в двоеборье
1
Спортсмен 1 разряда
при участии не менее 5 команд
10
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых в двоеборье
6-8
11
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых на отдельных руках
6-8
12
Кубок Республики Казахстан среди взрослых в двоеборье
6-8
13
Чемпионате Республики Казахстан среди молодежи на отдельных руках и в двоеборье
5-7
14
Чемпионат Республики Казахстан среди юниоров на отдельных руках и в двоеборье
4-6
15
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей на отдельных руках и в двоеборье
3-4
16
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди взрослых на отдельных руках и в двоеборье
3-5
17
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди юношей, юниоров и молодежи на отдельных руках и в двоеборье
1-3
18

1-разрядты спортшыларды 8 рет немесе өзінен жоғары разрядты спортшыларды 5 рет жеңу
2-разрядты спортшы
кемінде 5 команданың қатысуымен
19
Ересектер арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
6-7
20
Жасөспірімдер, юниорлар және жастар арасындағы қоссайыстан және әр қол бойынша (оң қол күресі және сол қол күресі) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаттары
4-5
21
2 немесе 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
3-разрядты спортшы
кемінде 5 команданың қатысуымен
22

одержать 8 побед над спортсменами 1-го разряда или 5 побед над спортсменами высшего разряда
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 команд
19
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди взрослых на отдельных руках и в двоеборье
6-7
20
Чемпионаты областей, городов республиканского значения и столицы среди юношей. юниоров и молодежи на отдельных руках и в двоеборье
4-5
21
Одержать 6 побед над спортсменами 2 или 3 разряда
Спортсмен 3 разряда
при участии не менее 5 команд
22

Аудандық ауқымнан төмен емес жарыстарда 3-разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
23
1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
24
1-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 3 рет немесе 2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 6 рет жеңу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
25
2-жасөспірімдік разрядты спортшыларды 3 рет немесе жаңадан келген спортшыларды 6 рет жеңу
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
133-қосымша
Қоян-қолтық ұрыс

Одержать 6 побед над спортсменами 3 разряда на соревнованиях не ниже районного масштаба
Спортсмен 1 юношеского разряда
23
Одержать 6 побед над спортсменами 1 юношеского разряда
Спортсмен 2 юношеского разряда
24
Одержать 3 победы над спортсменами 1 юношеского разряда или 6 побед над спортсменами 2 юношеского разряда
Спортсмен 3 юношеского разряда
25
Одержать 3 победы над спортсменами 2 юношеского разряда или 6 побед над новичками
Приложение 133 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов
и квалификационных категорий
Рукопашный бой

Жыл бойы қалалық дәрежеден төмен емес жарыстарда 1-разрядтан төмен емес әр түрлі спортшыларды 6 рет жеңу (немесе 2 разрядтан төмен емес әр түрлі спортшыларды 10 рет жеңу)
2-разрядты спортшы
кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
9
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жарыстары
4-5
10
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
11

Одержать в течение одного года 6 побед над разными спортсменами не ниже 1 разряда (или 10 побед над разными спортсменами не ниже 2 разряда) на соревнованиях не ниже городского масштаба
Спортсмен 2 разряда
при участии не менее 5 стран/команд
9
Соревнования областные, городов республиканского значения и столицы в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
4-5
10
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
6-7
11

Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 1-жасөспірімдік разрядты әр түрлі спортшыларды 6 рет жеңу (немесе 2-жасөспірімдік разрядтан төмен емес әр түрлі спортшыларды 10 рет жеңу)
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
16
Жыл бойы кез келген ауқымдағы жарыстарда 3-жасөспірімдік разрядты әр түрлі спортшыларды 6 рет жеңу
3-жасөспірімдік разрядты спортшы
17
Спорт түрі бойынша секцияда жыл бойы жүйелі түрде айналысу, техникалық әдістерді меңгеру және кемінде 3 жекпе-жек өткізу
Ересектер тобына ауысқан кезде жасөспірімдер разрядты спортшылар ересектердің бір разрядына төмен разрядқа теңеледі
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
136-қосымша
Өрт сөндіру және өрттен құтқару спорты

Одержать в течение одного года 6 побед над разными спортсменами 1 юношеского разряда (или 10 побед над разными спортсменами не ниже 2 юношеского разряда) на соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 2 юношеского разряда
16
Одержать в течение одного года 6 побед над разными спортсменами 3 юношеского разряда на соревнованиях любого масштаба
Спортсмен 3 юношеского разряда
17
Систематически заниматься в течение 1 года, владеть техническими приемами и участвовать не менее чем в 3 боях
Спортсмены юношеских разрядов при переходе в группу взрослых приравниваются к разряду взрослых на один разряд ниже
Приложение 136 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Пожаротушение и пожароспасательный спорт

2, 3-разрядты спортшы – бағдарлама түрінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми жарыстарына кемінде он спортшы қатысқан кезде.
Жасөспірімдік спорттық разрядтары – кез келген дәрежедегі спорттық жарыстарға қатысқан жағдайда.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
137-қосымша
Падел (Padel)
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 20 елдің қатысуымен (әрбір спорт саласында)
(кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты

Спортсмен 2, 3 разряда – на официальных соревнованиях МЧС Республики Казахстан любого ранга при участии не менее десяти спортсменов в виде программы.
Юношеские спортивные разряды – на спортивных соревнованиях любого статуса.
Приложение 137 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов
и квалификационных категорий
Падел (Padel)
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран (в каждой спортивной дисциплине) (при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат мира среди взрослых

3. Спорттық атақтар мен разрядтарды беруге қойылатын талаптар
1. ХДСШ және СШ атақтары спортшыларға Қазақстан Республикасының Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне және Қазақстан Республикасының Президенттік көпсайыс күнтізбесіне еңгізілген жағдайда және разрядтық нормативтер орындалған жағдайда беріледі;
2. СШҮ разряды облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана чемпионатынан төмен емес жарыстардың нәтижелері бойынша, сондай-ақ разрядтық нормативтер орындалған жағдайда тиісті дене шынықтыру-спорт ұйымдарымен және спорттық ведомстволармен беріледі;
3. 1-разрядты спортшы аудандық ауқымнан төмен емес жарыстардың нәтижелері бойынша беріледі;
4. ХДСШ және СШ атақтары 16 жастан, СШҮ разряды - 14 жастан бастап, 1, 2 және 3-спорттық разрядтағы спортшылар және 1,2 және 3-жасөспірімдік разрядтағы спортшылар 8 жастан бастап беріледі.
5. Спорттық атақтар мен разрядтарды беру облыстардың (қалалар мен аудандардың) кемінде 6 құрама командасының қатысуымен жүзеге асырылады.

3. Требования для присвоения спортивных званий и разрядов
1. Звания МСМК и МС присваиваются спортсменам по результатам соревнований, включенных Единый календарь спортивно-массовых мероприятий и календарь Президентских многоборий Республики Казахстан, при условии выполнения разрядных нормативов;
2. Разряд КМС присваивается спортсменам по результатам соревнований не ниже областных, городов республиканского значения и столицы, также соответствующие физкультурно-спортивных организаций и спортивных ведомств, при условии выполнения разрядных нормативов;
3. Спортсмен 1 разряда присваивается по результатам соревнований не ниже районного масштаба;
4. Звания МСМК и МС присваиваются с 16 лет, разряд КМС - с 14 лет, спортсмены 1, 2 и 3 спортивных разряд и спортсмены 1,2 и 3 юношеских спортивных разрядов - с 8 лет.
5. Присвоение спортивных званий и разрядов осуществляется, при участии не менее 6 сборных команд областей (городов и районов);

(10 ату, 10 м, тұру), шаңғы эстафетасы 3х5 км / 4х5 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
әйелдер (24-39 жас), юниор қыздар (21-23 жас), юниор қыздар (18-20 жас), қыздар (16-17 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу-ВП/ПП
(10 ату, 10 м, тұру), шаңғы эстафетасы 3х3 км / 4х5 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
жасөспірімдер
(16-17 жас),
жасөспірімдер
(14-15 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу-ВП/П (10 ату, 10 м, тұру), шаңғы эстафетасы
3х3 км / 4х3 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
-
-
-
қыздар
(16-17 жас),
қыздар
(14-15 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу-ВП/ПП
(10 ату, 10 м, тұру), шаңғы эстафетасы
3х2 км / 4х2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
-
-
-
ұлдар
(12-13 жас)
Қ.
Ату-III-Vp/p жаттығуы
(10 ату, 10 м, отыру немесе шынтақ тірегімен тұру), шаңғы эстафетасы
3х3 км / 4х3 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
қыздар
(12-13 жас)
Қ., Ү.
Ату-III-Vp/p жаттығуы
(10 ату, 10 м, отыру немесе шынтақ тірегімен тұру), шаңғы эстафетасы
3х2 км / 4х2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
Командалық жарыстар rshct-srr
(Team competitions rshct-srr) (ұпай)
ерлер (24-39 жас), әйелдер (24-39 жас), юниорлар (21-23 жас), юниорлар (21-23 жас), юниор қыздар 18-20 жас), жасөспірімдер (8-20 жас), ұлдар (16-17 жас), қыздар (16-17 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу(3) - П/П (3х5 ату,
10 м, тұру, уақыт, айыппұл 100 м), шаңғы эстафетасы 6х1, 2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
жасөспірімдер
(14-15 жас),
қыздар
(14-15 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу (2) - П/П (2х5 ату, 10 м, тұру, уақыт, айыппұл 100 м), шаңғы эстафетасы 6х1, 2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
ұлдар
(12-13 жас),
қыздар
(12-13 жас)
Қ.
Ату - II жаттығу VP (1) - Vp/p (1х5 ату, 10 м, шынтақ тірегімен отыру немесе тұру, уақыт бойынша, 100 м айыппұл), 6х1, 2 км шаңғы эстафетасы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
Эстафета-үшсайыс rshct-ccs (Three-event relay rshct-ccs) (ұпай)
Ерлер (24-39 жас), юниорлар (21-23 жас), юниорлар (18-20 жас), жасөспірімдер (16-17 жас)
Қ.
Ату-III жаттығу-VP/PP
(10 ату, 10 м, тұру, 20 С айыппұл),
20 рет тарту, 1,5 км шаңғы жарысы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
әйелдер (24-39 жас), юниор қыздар (21-23 жас), юниор қыздар (18-20 жас), қыздар (16-17 жас)
Қ.
Ату-III-VP/PP жаттығуы
(10 ату, 10 м, тұру, 20 с айыппұл), жату кезінде қолды бүгу және созу - 40 рет, 1 км шаңғы жарысы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
жасөспірімдер
(14-15 лет)
Қ.
Ату - III жаттығу-VP/PP (10 ату, 10 м, отыру немесе тұру, 20 с айыппұл), 10 рет тарту, 1 км шаңғы жарысы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
қыздар (14-15 жас)
Қ.
Ату-III-VP/PP жаттығуы (10 ату, 10 м, отыру немесе тұру, 20 с айыппұл), жату кезінде қолды бүгу және созу –
25 рет, 1 км шаңғы жарысы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
ұлдар
(12-13 жас)
Қ.
Ату-III-VP/PP жаттығуы
(10 ату, 10 м, шынтақ тірегімен отыру немесе тұру,
20 с айыппұл), 5 рет тарту,
1 км шаңғы жарысы
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
қыздар
(12-13 жас)
Қ.
Ату-III-VP/PP жаттығуы
(10 ату, 10 м, отыру немесе шынтақ тіреуімен тұру, 20 с айыппұл), жатып тұрып қолды бүгу және созу –
10 рет, шаңғы жарысы 1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
Ескертпе: Ж - жазғы, Қ - қысқы, Ү - үй-жайда
Көпсайыс өткізуші ұйымның қалауы бойынша спорт түрлерінің кез келген үйлесімінде өткізіледі.
Ағылшын тіліне аударылған және аббревиатуралардың толық жазылуы бар пәндердің атаулары
Бессайыс rsh-thr-er (five-event rsh-thr - er) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); thr - throwing - лақтыру; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Бессайыс psh-thr-er (five-event psh-thr-er) psh-pistol shooting - мылтық ату (тапанша); thr – throwing - лақтыру; er-endurance race - төзімділікке жүгіру;
Төртсайыс rsh-sfs-er (four-event rsh-sfs - er) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); sfs-swimming free - style - еркін жүзу; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Төртсайыс psh-sfs-er (four-event psh-sfs-er) psh - pistol shooting - мылтық ату (тапанша); sfs-swimming free-style - еркін жүзу; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Төртсайыс rsh-rrs-cr (four-event rsh-rrs-cr) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); rrs – race on roller skis – шаңғы жарысы; cr - cross – кросс;
Үшсайыс rsh-hex-er (three-event rsh-hex-h) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); hex - heaving exercises - күш гимнастикасы; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Үшсайыс rsh-sfs-er (three-event rsh-sfs-er) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); sfs - swimming free-style - еркін жүзу; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Үшсайыс rsh-sfs-cr (three-event rsh-sfs-cr) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); sfs - swimming free-style - еркін жүзу; cr - cross – кросс;
Үшсайыс rsh-hex-ccs (three-event rsh-hex-ccs) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); hex - heaving exercises - күштік гимнастика; ccs - cross country skiing - шаңғы жарысы;
Үшсайыс psh-hex-ccs (three-event psh-hex- ccs) psh - pistol shooting - мылтық ату (тапанша); hex - heaving exercises - күш гимнастикасы; ccs - cross country skiing - шаңғы жарысы;
Үшсайыс rsh-hex-rrs (three-event rsh-hex-rrs) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); hex - heaving exercises - күш гимнастикасы; rrs - race on roller skis - шаңғы жарысы;
Үшсайыс rsh-hex-cr rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); hex - heaving exercises - күштік гимнастика; cr - cross – кросс;
Қоссайыс hex-ccs (double-event hex-ccs) hex - heaving exercises - күштік гимнастика; ccs – cross country skiing - шаңғы жарысы;
Қоссайыс rsh-ccs (double-event rsh - ccs) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); ccs – cross country skiing - шаңғы жарысы;
Қоссайыс rsh-hex (double-event rsh - hex) rsh - rifle shooting - мылтық ату (винтовка); hex - heaving exercises-күштік гимнастика;
Қоссайыс hex-er (double-event hex-er) hex - heaving exercises - күштік гимнастика; er - endurance race - төзімділікке жүгіру;
Командалық жарыстар rshst-srr (team competitions rshst-srr) rshst - rifle shooting by the stationary targets - стационарлық нысанаға мылтық ату (винтовка) (командалық); srr - skiing relay race - шаңғы эстафетасы;
Командалық жарыстар rshct-srr (team competitions rshct-srr) rshct - rifle shooting by the closing targets - мылтықты (винтовка) жабық нысандарға ату (командалық); srr - skiing relay race - шаңғы эстафетасы;
Эстафета-үшсайыс rshct-ccs (three-event relay rshcbt-ccs) rshct - rifle shooting by the closing targets – жабық нысандарға мылтық ату (винтовка) (командалық); ccs - cross country skiing - шаңғы жарысы.
ccs - cross country skiing - шаңғы жарысы
er-endurance race - төзімділікке жүгіру
cr-cross-кросс
hex-heaving exercises - күш гимнастикасы
psh - pistol shooting - мылтық ату (тапанша)
rsh-rifle shooting - мылтық ату (винтовка)
rrs-race on roller skis - шаңғы жарысы
rshct-rifle shooting by the closing target - жабық нысандарға мылтық ату (винтовка) (командалық)
rshst-rifle shooting by the stationary target - стационарлық нысанаға мылтық ату (винтовка) (командалық)
sfs-swimming free-style - еркін жүзу
srr - skiing relay race - шаңғы эстафетасы
thr – throwing – лақтыру.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
144-қосымша
Радиоспорт

Стрельба - упражнение IIIк-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя), лыжная эстафета 3х5км/4х5км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
женщины (24-39 лет),
юниорки
(21-23 года), юниорки
(18-20 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIк-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя), лыжная эстафета 3х3км/4х5км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
юноши
(16-17 лет),
юноши
(14-15 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIк-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя), лыжная эстафета 3х3км/4х3км
I-м
II-м
III-м
4-5м
-
-
-
девушки
(16-17 лет),
девушки
(14-15 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIк-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя), лыжная эстафета 3х2км/4х2км
I-м
II-м
III-м
4-5м
-
-
-
мальчики
(12-13 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIка-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя с опорой локтей о стойку), лыжная эстафета 3х3 км/4х3км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
девочки
(12-13 лет)
ЗП
Стрельба - упражнение IIIка-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя с опорой локтей о стойку), лыжная эстафета 3х2км/4х2км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
Командные соревнования rshct-srr
(Team competitions rshct-srr)
мужчины,
женщины (24-39 лет),
юниоры
(21-23 года), юниорки
(21-23 года),
юниоры
18-20 лет), юниорки
(8-20 лет), юноши
(16-17 лет), девушки
(16-17 лет)
З
Стрельба - упражнение IIзв(3)-ВП/ПП (3х5 выстрелов, 10 м, стоя, на время, штраф 100 м), лыжная эстафета 6х1,2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
юноши
(14-15 лет),
девушки
(14-15 лет)
З
Стрельба - упражнение IIзв(2)-ВП/ПП (2х5 выстрелов, 10 м, стоя, на время, штраф 100 м), лыжная эстафета 6х1,2 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
мальчики
(12-13 лет),
девочки
(12-13 лет)
З
Стрельба - упражнение IIвп(1)-ВП/ПП (1х5 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя с опорой локтей о стойку, на время, штраф100 м), лыжная эстафета 6х1,2км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
Эстафета- троеборье rshct-ccs (Three-event relay rshct-ccs)
мужчины (24-39 лет),
юниоры
(21-23 года),
юниоры
(18-20 лет), юноши
(16-17 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIз-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя, штраф 20 с), подтягивание 20 раз, лыжная гонка 1,5 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
женщины (24-39 лет),
юниорки
(21-23 года),
юниорки
(18-20 лет), девушки
(16-17 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIз-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, стоя, штраф 20 с), сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 40 раз, лыжная гонка 1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
-
-
-
юноши
(14-15 лет),
мужчины (40-49,50-59, 60-69, 70 и старше)
З
Стрельба - упражнение IIIз-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя, штраф 20 с), подтягивание 10 раз, лыжная гонка 1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
девушки
(14-15 лет), женщины (40-49,50-59, 60-69, 70 и старше)
З
Стрельба - упражнение IIIз-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя, штраф 20 с), сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 25 раз, лыжная гонка 1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-10м
11-14м
мальчики
(12-13 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIза-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя с опорой локтей о стойку, штраф 20 с),
подтягивание 5 раз, лыжная гонка 1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
девочки
(12-13 лет)
З
Стрельба - упражнение IIIза-ВП/ПП (10 выстрелов, 10 м, Сидя или стоя с опорой локтей о стойку, штраф 20 с), сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 10 раз, лыжная гонка
1 км
I-м
II-м
III-м
4-5м
6-8м
9-14м
Примечание: Л-летние, З-зимние, П-в помещении
Многоборье проводится в любом сочетании видов спорта по усмотрению проводящей организации.
Наименования дисциплин с переводом на английский язык и расшифровкой аббревиатур
Пятиборье rsh-thr-er (five-event rsh-thr-er) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; thr - throwing- метание; er - endurance race - бег на выносливость;
Пятиборье psh-thr-er (five-event psh-thr-er) psh - pistol shooting - стрельба из пистолета; thr - throwing - метание; er - endurance race - бег на выносливость;
Четырехборье rsh-sfs-er (four-event rsh-sfs-er) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; sfs - swimming free-style - плавание вольным стилем; er - endurance race - бег на выносливость;
Четырехборье psh-sfs-er (four-event psh-sfs-er) psh - pistol shooting - стрельба из пистолета; sfs - swimming free-style - плавание вольным стилем; er - endurance race - бег на выносливость;
Четырехборье rsh-rrs-cr (four-event rsh-rrs-cr) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; rrs – race on roller skis – гонка на лыжероллерах; cr- cross – кросс;
Троеборье rsh-hex-er (three-event rsh-hex-er) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; hex - heaving exercises - силовая гимнастика; er - endurance race - бег на выносливость;
Троеборье rsh-sfs-er (Three-event rsh-sfs-er) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; sfs - swimming free-style - плавание вольным стилем; er - endurance race - бег на выносливость;
Троеборье rsh-sfs-cr (three-event rsh-sfs-cr) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; sfs - swimming free-style - плавание вольным стилем; cr - cross – кросс;
Троеборье rsh-hex-ccs (three-event rsh-hex-ccs) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; hex - heaving exercises - силовая гимнастика; ccs - cross country skiing - лыжная гонка;
Троеборье psh-hex-ccs (three-event psh-hex-ccs) psh - pistol shooting - стрельба из пистолета; hex - heaving exercises - силовая гимнастика; ccs - cross country skiing - лыжная гонка;
Троеборье rsh-hex-rrs (three-event rsh-hex-rrs) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; hex - heaving exercises - силовая гимнастика; rrs - race on roller skis - гонка на лыжероллерах;
Троеборье rsh-hex-cr rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; hex - heaving exercises - силовая гимнастика; cr - cross – кросс;
Двоеборье hex-ccs (double-event hex-ccs) hex - heaving exercises - силовая гимнастика; ccs - cross country skiing – лыжная гонка;
Двоеборье rsh-ccs (double-event rsh-ccs) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; ccs - cross country skiing – лыжная гонка;
Двоеборье rsh-hex (Double-event rsh-hex) rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки; hex - heaving exercises - силовая гимнастика;
Двоеборье hex-er (double-event hex-er) hex - heaving exercises - силовая гимнастика; er - endurance race - бег на выносливость;
Командные соревнования rshst-srr (team competitions rshst-srr) rshst - rifle shooting by the stationary targets - стрельба из винтовки по стационарным мишеням (командная); srr - skiing relay race – лыжная эстафета;
Командные соревнования rshct-srr (team competitions rshct-srr) rshct - rifle shooting by the closing targets - стрельба из винтовки по закрывающимся мишеням (командная); srr - skiing relay race – лыжная эстафета;
Эстафета-троеборье rshct-ccs (three-event relay rshcbt-ccs) rshct - rifle shooting by the closing targets - стрельба из винтовки по закрывающимся мишеням (командная); ccs - cross country skiing - лыжная гонка.
ccs - cross country skiing – лыжная гонка
er - endurance race - бег на выносливость
cr - cross - кросс
hex - heaving exercises – силовая гимнастика
psh - pistol shooting - стрельба из пистолета
rsh - rifle shooting - стрельба из винтовки
rrs - race on roller skis - гонка на лыжероллерах
rshct - rifle shooting by the closing targets - стрельба из винтовки по закрывающимся мишеням (командная)
rshst - rifle shooting by the stationary targets - стрельба из винтовки по стационарным мишеням (командная)
sfs - swimming free-style - плавание вольным стилем
srr - skiing relay race – лыжная эстафета
thr - throwing- метание.
Приложение 144 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Радиоспорт

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Разрядтық норманы орындау
Жылдамдық радиотелеграфиясы
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3
Радиограммаларды қабылдау (белгі / мин):
ерлер: әріптер – 180
сандар -170
қоспасы – 130
әйелдер: әріптер - 160
сандар – 150
қоспасы – 110
Радиограммаларды беру (белгі/мин):
ерлер: әріптер - 160
сандар – 130
қоспасы - 120
әйелдер: әріптер - 140
сандар – 110
қоспасы - 100
Morse Runner (ұпай):
ерлер: 60 000
әйелдер: 55 000
RufZ (ұпай):
ерлер: 2 200
әйелдер: 2 000
2
Ересектер арасындағы Еуропа чемпионаты
1
Спорттық радиопеленгация
3
Диапазондардың бірінде ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3 (жеке есепте)
400 балдан төмен емес
4
Диапазондардың бірінде ересектер арасындағы Еуропа немесе Азия чемпионаты
1 (жеке есепте)
5
Диапазондардың бірінде ересектер арасындағы Әлем кубогі
1 (жеке есепте)
Қысқа толқындардағы радиобайланыс
6
Ересектер арасындағы "IARU HF Championship" Әлем чемпионаты
1-3 (жеке есепте немесе ұжымдық радиостанция құрамында)
Сынақ уақыты кемінде 8 сағат: жоғары бастапқы көрсеткіштен 100% (ВИП)
7
"WAE DX Contest" (SSB, CW, RTTY) ересектер арасындағы Еуропа немесе Азия чемпионаты
1-2 (жеке есепте немесе ұжымдық радиостанция құрамында)
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Разрядтық норманы орындау кезінде
Жылдамдық радиотелеграфиясы
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Разрядтық нормаларды орындау кезінде 1-2 орын алу (барлық жаттығулардың сомасы бойынша)
Радиограммаларды қабылдау (белгі / мин):
ерлер: әріптер - 180,
сандар - 170, қоспасы - 130; әйелдер: әріптер - 160,
сандар - 150, қоспасы – 110. Радиобағдарламаларды беру (белгі/мин):
ерлер: әріптер - 160,
сандар - 130, қоспасы - 120; әйелдер: әріптер - 140,
сандар - 110, қоспасы - 100. Morse Runner (ұпай):
ерлер: 60 000; ә
әйелдер: 55 000.
RufZ (ұпай):
ерлер: 2 200;
әйелдер: 2 000.
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
Разрядтық нормаларды орындау кезінде
1 орын алу (барлық жаттығулардың сомасы бойынша)
Спорттық радиопеленгация
3
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1-2 (разрядтық нормаларды орындау кезінде диапазондардың бірінде жеке есепте)
400 балдан төмен емес
4
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
1 (разрядтық нормаларды орындау кезінде диапазондардың бірінде жеке есепте)
5
Жастар арасындағы
Қазақстан Республикасының
чемпионаты
1 (диапазондардың бірінде жеке есепте)
Қысқа толқындардағы радиобайланыс
6
Қазақстан Республикасының сырттай чемпионаты
1 орын алу
Сынақ уақыты кемінде 8 сағат: жоғары бастапқы көрсеткіштен 100% (ВИП)
7
ҚР Күндізгі-сырттай чемпионаты
1 (күндізгі жарыстарға қатысушылар үшін)
Ультра қысқа толқындардағы радиобайланыс
8
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының күндізгі–сырттай чемпионаты

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
место
При выполнении разрядных норм
Скоростная радиотелеграфия
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-5
Прием радиограмм (знак/мин):
муж.: буквы-180, цифры-170, смесь-130;
жен.: буквы-160, цифры-150, смесь-110.
Передача радиограмм (знак/мин):
муж.: буквы-160, цифры-130, смесь-120;
жен.: буквы-140, цифры-110, смесь-100.
MorseRunner (очки):
муж.: 60 000;
жен.: 55 000.
RufZ (очки):
муж.: 2 200;
жен.: 2 000.
2
Чемпионат Европы среди взрослых
1-3
Спортивная радиопеленгация
3
Чемпионат мира среди взрослых на одном из диапазонов
1-5 (в личном зачете)
Не ниже 400 баллов
4
Чемпионат Европы или Азии среди взрослых на одном из диапазонов
1-3 (в личном зачете)
5
Кубок мира среди взрослых на одном из диапазонов
1 (в личном зачете)
Радиосвязь на коротких волнах
6
Чемпионат мира среди взрослых "IARU HF Championship"
1-3 (в личном зачете или в составе коллективной радиостанции)
Зачетное время – не менее 8-и часов:
100 % от высший исходный показатель (ВИП)
7
Чемпионат Европы или Азии среди взрослых "WAE DX Contest" (SSB, CW, RTTY)
1-2 (в личном зачете или в составе коллективной радиостанции)
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
При выполнении разрядных норм
Скоростная радиотелеграфия
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
1-2 (по сумме всех упражнений) при выполнении разрядных норм
Прием радиограмм (знак/мин):
муж.: буквы-180, цифры-170, смесь-130;
жен.: буквы-160, цифры-150, смесь-110.
Передача радиограмм (знак/мин):
муж.: буквы-160, цифры-130, смесь-120;
жен.: буквы-140, цифры-110, смесь-100.
MorseRunner (очки):
муж.: 60 000;
жен.: 55 000.
RufZ (очки):
муж.: 2 200;
жен.: 2 000.
2
Кубок РК среди взрослых
1 (по сумме всех упражнений) при выполнении разрядных норм
Спортивная радиопеленгация
3
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
1-2 (в личном зачете на одном из диапазонов при выполнении разрядных норм)
Не ниже 400 баллов
4
Кубок Республики Казахстан среди взрослых
1 (в личном зачете на одном из диапазонов при выполнении разрядных норм)
5
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1 (в личном зачете на одном из диапазонов)
Радиосвязь на коротких волнах
6
В заочном Чемпионате Республики Казахстан
1
Зачетное время – не менее 8-и часов:
100 % от высший исходный показатель (ВИП)
7
В очно-заочном Чемпионате Республики Казахстан
1 (для участников очных соревнований)
Радиосвязь на ультракоротких волнах
8
В очно–заочном чемпионате Республики Казахстан среди взрослых

Разрядтық нормаларды орындау және кемінде 6 команда қатысқан кезде 1-2 орын алу (күндізгі жарыстарға қатысушылар үшін)
Сынақ уақыты кемінде 8 сағат: СШ атағы және спорттық разрядтар жинаған ұпайлары үшін беріледі
Радиокөпсайыс (тиратлон)
9
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Разрядтық нормаларды орындау кезінде 1-2 орын алу (жеке есепте немесе команда құрамында)
РК-1: радиограммаларды қабылдау, радиограммаларды тасымалдау, радиожелі, радио бағдарлау – мүмкін болатын 740;
РК-2: радиопелегация, радио желісі, ұшқышсыз ұшу аппараттарын басқару – 540 мүмкін.
10
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
Разрядтық нормаларды орындау кезінде 1 орын алу (жеке есепте немесе команда құрамында)
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық разрядын беруге қойылатын талаптар 12 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Талап
Орын
Разрядтық норманы орындау кезінде
1
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
2-3
Радиограммаларды қабылдау (белгі / мин):
ерлер: әріптер - 150, сандар - 140,
қоспасы - 90;

1-2 (для участников очных соревнований) при выполнении разрядных норм и участии не менее 6 команд
Зачетное время – не менее 8-и часов:
Звание МС и спортивные разряды присваиваются за набранные очки
Радиомногоборье (тиратлон)
9
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
1-2 (при личном зачете, либо в составе команды) при выполнении разрядных норм
РМ-1:
прием радиограмм, передача радиограмм, радиосеть, радио ориентирование – 740 из возможных;
РМ-2: радиопелегация, радиосеть, управление безпилотными летательными аппаратами – 540 из возможных.
10
Кубок Республики Казахстан среди взрослых
1 (при личном зачете, либо в составе команды) при выполнении разрядных норм
3. Требования для присвоения спортивного разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 12 лет
Спортивное соревнование
Требования
Место
При выполнении разрядных норм
1
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
2-3
Прием радиограмм (знак/мин):
муж.: буквы-150, цифры-140, смесь-90;

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар тұған жылы бойынша 12 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жарыс бағдарламасы
Орын
1
Әлем чемпионаты
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
Біліктілік жаттығуларындағы (тепе-теңдік және динамикалық жаттығулардағы) немесе жеке жаттығулардағы финалдық жаттығуларда
1-6 орын
2
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
Біліктілік жаттығуларындағы (тепе-теңдік және динамикалық жаттығулардағы) немесе жеке жаттығулардағы финалдық жаттығуларда
1-2 орын
3
World Age Group Competitions
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы әйелдер тобы
ерлер тобы
Біліктілік жаттығуларындағы (тепе-теңдік және динамикалық жаттығулардағы) немесе жеке жаттығулардағы финалдық жаттығуларда
1-2 орын
4
Азия чемпионаты
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
Біліктілік жаттығуларындағы (тепе-теңдік және динамикалық жаттығулардағы) немесе жеке жаттығулардағы финалдық жаттығуларда
1-2 орын
5
Юниорлар арасындағы Азия чемпионаты
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
Біліктілік жаттығуларындағы (тепе-теңдік және динамикалық жаттығулардағы) немесе жеке жаттығулардағы финалдық жаттығуларда
1-2 орын
6
Дүниежүзілік ойындар
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
1-3
7
Әлем кубогі
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы
әйелдер тобы
ерлер тобы
1-3
8
Жарыс бағдарламасында кемінде 5 ел болған жағдайда FIG халықаралық турнирі
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер жұбы әйелдер тобы
ерлер тобы
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар тұған жылы бойынша 12 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жарыс бағдарламасы
Нормы талаптары
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (көпсайыста бір рет)
2
Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (көпсайыста бір рет)
3
Оқушылар мен колледж студенттері арасындағы Қазақстан Республикасының спартакиадасы (жазғы, қысқы)
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (көпсайыста бір рет)
4
Қазақстан Республикасының кубогі
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (көпсайыста бір рет)
5
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (көпсайыста бір рет)
6
Үлкен жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (немесе көпсайыста бір рет)
7
Жастар, жасөспірімдер және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
әйелдер тобы
ерлер жұбы
аралас жұп
әйелдер тобы
ерлер тобы
78 ұпай жинау (немесе көпсайыста бір рет)
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Жас талабы
Нормы талаптары
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
73 ұпай жинау
2
Қазақстан Республикасының кубогі
шектеусіз
73 ұпай жинау
3
Қазақстан Республикасының спартакиадасы
шектеусіз
73 ұпай жинау
4
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
73 ұпай жинау
5
Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
73 ұпай жинау
6
Үлкен жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
73 ұпай жинау
7
Оқушылар мен колледж студенттері арасындағы Қазақстан Республикасының спартакиадасы
шектеусіз
73 ұпай жинау
8
Жастар, жасөспірімдер және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
шектеусіз
73 ұпай жинау (немесе көпсайыста бір рет)
9
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астанасының чемпионаттары
шектеусіз
73 ұпай жинау (немесе көпсайыста бір рет)
1-разрядты спортшы
10
Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
11
Қазақстан Республикасының кубогі
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
12
Қазақстан Республикасының спартакиадасы
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
13
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
14
Үлкен жасөспірімдер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
15
Жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
16
Мектеп оқушылары немесе колледж студенттері арасындағы спартакиада
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
17
Жастар, жасөспірімдер және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының кубогі
шектеусіз
65,0 ұпай жинау (немесе көпсайыста бір рет)
18
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
шектеусіз
65,0 ұпай жинау
2-разрядты спортшы
19
Кез келген дәрежедегі жарыстарда
шектеусіз
40,0 ұпай жинау
3-разрядты спортшы
20
Кез келген дәрежедегі жарыстарда
шектеусіз
40,0 ұпай жинау
1-жасөспірімдік разрядты спортшы
21
Кез келген дәрежедегі жарыстарда
шектеусіз

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 12 лет
Спортивное соревнование
Программа соревнований
Место
1
Чемпионат Мира
Мужская пара
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-6 место в квалификационных упражнениях (в балансовом и динамическом упражнениях), или в финальном упражнении в отдельных упражнениях
2
Чемпионат Мира среди юниоров
Мужская пара
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-2 место в квалификационных упражнениях (в балансовом и динамическом упражнениях), или в финальном упражнении в отдельных упражнениях
3
World Age Group Competitions
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-2 место в квалификационных упражнениях (в балансовом и динамическом упражнениях), или в финальном упражнении в отдельных упражнениях
4
Чемпионат Азии
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-2 место в квалификационных упражнениях (в балансовом и динамическом упражнениях), или в финальном упражнении в отдельных упражнениях
5
Чемпионат Азии среди юниоров
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-2 место в квалификационных упражнениях (в балансовом и динамическом упражнениях), или в финальном упражнении в отдельных упражнениях
6
Всемирные игры
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-3 место
7
Кубок Мира
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1-3 место
8
Международный турнир FIG при наличии не менее 5 стран в соревновательной программе
Мужская пара,
Смешанная пара
Женская пара
Женская группа
Мужская группа
1место
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 12 лет по году рождения
Спортивное соревнование
Программа соревнований
Нормы выполнения
1
Чемпионат Республики Казахстан
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (в многоборье один раз)
2
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
3
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя) среди школьников и учащихся колледжей
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
4
Кубок Республики Казахстан
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
5
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
6
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
7
Кубок Республики Казахстан среди молодежи, юношей и юниоров.
женская пара,
мужская пара,
смешанные пары,
женская группа,
мужская группа,
Набрать 78 баллов (или в многоборье один раз)
5. Требования для присвоения спортивных разрядов
Спортивное соревнование
Требования к возрасту
Нормы выполнения
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
1
Чемпионат Республики Казахстан
Без ограничений
Набрать 73 балла
2
Кубок Республики Казахстан
Без ограничений
Набрать 73 балла
3
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
Без ограничений
Набрать 73 балла
4
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
Без ограничений
Набрать 73 балла
5
Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп
Без ограничений
Набрать 73 балла
6
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей
Без ограничений
Набрать 73 балла
7
Спартакиад Республики Казахстан среди школьников и учащихся колледжей
Без ограничений
Набрать 73 балла
8
Кубок Республики Казахстан среди молодежи, юношей и юниоров
Без ограничений
Набрать 73 балла (или в многоборье один раз)
9
Чемпионат областей и городов республиканского значения и столицы
Без ограничений
Набрать 73 балла (или в многоборье один раз)
Спортсмен 1 разряда
10
Чемпионат Республики Казахстан
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
11
Кубок Республики Казахстан
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
12
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
13
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
14
Чемпионат Республики Казахстан среди старших юношей
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
15
Чемпионат Республики Казахстан среди возрастных групп
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
16
Спартакиада школьников или учащихся колледжей
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
17
Кубок Республики Казахстан среди молодежи, юношей и юниоров
Без ограничений
Набрать 65,0 балла (или в многоборье один раз)
18
Чемпионат областей и городов республиканского значения и столицы
Без ограничений
Набрать 65,0 балла
Спортсмен 2 разряда
19
На соревнованиях любого ранга
Без ограничений
Набрать 40,0 балла
Спортсмен 3 разряда
20
На соревнованиях любого ранга
Без ограничений
Набрать 40,0 балла
Спортсмен 1 юношеского разряда
21
На соревнованиях любого ранга
Без ограничений

M8, W8 топтарындағы облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың чемпионаттары
1
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
150-қосымша
Спорттық балық аулау
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы,
Орын
Кемінде 20 елдің қатысуымен (спорт саласында)
1
Әлем чемпионаты
1-3 (жеке командалық  және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
2
Клубтар арасындағы Әлем чемпионаты
1-3 (жеке командалық  және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
3
Әлем кубогі
1-2 (жеке командалық жарыстардың жеке есебінде немесе жеке командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
4
Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
1-2 (жеке командалық және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы,
кемінде 15 команданың қатысуымен)
(спорт саласында)
Орын
1
Әлем чемпионаты
4-6 (жеке командалық және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
2
Клубтар арасындағы Әлем чемпионаты
4-5 (жеке командалық және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
3
Әлем кубогі
3-5 (жеке командалық жарыстардың жеке есебінде немесе жеке командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
4
Азия чемпионаты немесе Азия кубогі
3-4 (жеке командалық және командалық жарыстардың жеке есебінде немесе командалық есебінде)
5
Қазақстан Республикасының чемпионаты

Чемпионаты областей и городов республиканского значения и столицы в группах M8, W8
1
Приложение 150 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Спортивное рыболовство
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
Спортивное соревнование
Место
При участии не менее 20 стран (в спортивной дисциплине)
1
Чемпионат мира
1-3 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
2
Чемпионат мира среди клубов
1-3 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
3
Кубок мира
1-2 (в личном зачете лично-командных соревнований, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
4
Чемпионат Азии или Кубок Азии
1-2 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование, при участии не менее 15 команд (в спортивной дисциплине)
Место
1
Чемпионат мира
4-6 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
2
Чемпионат мира среди клубов
4-5 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
3
Кубок мира
3-5 (в личном зачете лично-командных соревнований, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
4
Чемпионат Азии или Кубок Азии
3-4 (в личном зачете, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
5
Чемпионат Республики Казахстан

1-2 (жеке командалық жарыстардың жеке есебінде немесе жеке командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
Жарысқа Қазақстан Республикасының спорт шебері спорттық атағы бар
кемінде 5 спортшы қатысқан кезде
6
Қазақстан Республикасының кубогі
1 (жеке командалық жарыстардың жеке есебінде немесе жеке командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Спорт жарысы
Орын
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер,
кемінде 15 команданың қатысуымен (спорт саласында)
1
Қазақстан Республикасының чемпионаттары мен біріншіліктері
3-4 (жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде)
2
Қазақстан Республикасының чемпионаттары, біріншіліктері және кубоктері
3-4 (жеке-командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
3
Қазақстан Республикасы Спорттық балық аулау федерациясының чемпионаты

1-2 (в личном зачете лично-командных соревнований, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
При участии в соревновании не менее 5 спортсменов, имеющих звание МС РК
6
Кубок Республики Казахстан
1 (в личном зачете лично-командных соревнований, либо в командном зачете лично-командных и командных соревнований)
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
Спортивное соревнование
Место
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, при участии не менее 15 команд (в спортивной дисциплине)
1
Чемпионаты и первенства Республики Казахстан
3-4 (в личном зачете в лично-командных соревнованиях)
2
Чемпионаты, первенства, и Кубки Республики Казахстан
3-4 (в командном зачете в лично-командных и командных соревнованиях)
3
Чемпионат Федерации спортивного рыболовства Республики Казахстан

1-3 (жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде)
4
Қазақстан Республикасының кубогі
2-3 (жеке-командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде)
Жарысқа белгілі бір спортшылардың қатысуымен
5
Жеке-командалық жарыстардың жеке немесе командалық есебіндегі чемпионаттар, біріншіліктер және кубоктері, жарысқа СШҮ спорттық атағы бар кемінде 5 спортшы немесе СШ спорттық атағы бар 3 спортшы қатысқан кезде
1
6
Жеке-командалық өңіраралық жарыстардың (немесе кубоктердің) жеке есебінде, жарысқа СШҮ спорттық атағы бар кемінде 5 спортшы немесе СШ спорттық атағы бар 3 спортшы қатысқан кезде
1-3
7
Жеке-командалық өңірлік жарыстардың жеке есебінде, турнирге СШҮ спорттық атағы бар кемінде 3 спортшы немесе 1-разрядты 5 спортшы қатысқан кезде
1-2
8
Қала чемпионатындағы жарыстардың жеке есебінде (халқы кемінде 1 млн. адам), турнирге СШҮ спорттық атағы бар кемінде 3 спортшы немесе 1-разрядты 5 спортшы қатысқан кезде
1
1-разрядты спортшы
9
Қазақстан Республикасының чемпионаттарында, біріншіліктерінде және кубоктерінде жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде
5-10
10
Қазақстан Республикасының чемпионаттарында, біріншіліктерінде және кубоктерінде жеке-командалық және командалық жарыстардың командалық есебінде
5-8
11
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының чемпионаттарында, біріншіліктерінде және кубоктерінде жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде
4-10
12
Жеке-командалық өңіраралық жарыстардың жеке есебінде
4-10
13
Жеке-командалық өңірлік жарыстардың жеке есебінде, жарыстарға 1-разрядты кемінде 10 спортшы немесе СШҮ спорттық атағы бар 3 спортшы қатысқан кезде
3-7
14
Чемпионаттардағы, қала біріншіліктеріндегі жарыстардың жеке есебінде (халқы кемінде 500 мың адам)
1-5
15
Қалалық кубоктердің (халқы кемінде 500 мың адам), аудандық жарыстардың жеке есебінде
1-3
2-разрядты спортшы
16
Қазақстан Республикасының чемпионаттары мен кубоктеріндегі жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде
11-20
17
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының чемпионаттарында, біріншіліктерінде және кубоктерінде жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде
11-20
18
Қазақстан Республикасы Спорттық балық аулау федерациясының жеке-командалық өңіраралық жарыстарының жеке есебінде
11-15
19
Аудандық бөлімшелермен жеке-командалық өңірлік (Қазақстан Республикасы Спорттық балық аулау федерациясының субъектілері) жарыстардың жеке есебінде
8-12
20
Қалалық (халқы кемінде 500 мың адам) жарыстардың жеке есебінде
6-10
21
Қалалық (аудандық бөлінісі жоқ), аудандық жарыстардың жеке есебінде
4-6
22
Бастапқы ұйымдардағы жарыстардың жеке есебінде, оларға кемінде 15 адам қатысқан жағдайда
1-3
3-разрядты спортшы
23
Қазақстан Республикасының чемпионаттарында, біріншіліктерінде және кубоктерінде жеке-командалық жарыстардың жеке есебінде

1-3 (в личном зачете лично-командных соревнований)
4
Кубок Республики Казахстан
2-3 (в командном зачете в лично-командных и командных соревнованиях)
при участии в соревнованиях определенных спортсменов
5
Чемпионаты, первенства и Кубки (г.г. Астана, Алматы и Шымкент) в личном или командном зачете лично-командных соревнований, при участии в соревновании не менее 5 спортсменов, имеющих звание КМС РК, либо 3-х имеющих звание МС РК
1
6
В личном зачете лично-командных межрегиональных соревнований (или Кубков), при участии в соревновании не менее 5 спортсменов, имеющих звание КМС, либо 3-х имеющих звание МС
1-3
7
В личном зачете лично-командных региональных соревнований, при условии участия в турнире не менее 3-х спортсменов, имеющих звание КМС или 5-ти спортсменов, имеющих 1 разряда
1-2
8
В личном зачете соревнований на чемпионате города (с населением не менее 1 млн. человек), при условии участия в турнире не менее 3-х спортсменов, имеющих звание КМС или 5 спортсменов, имеющих 1 разряда
1
Спортсмен 1 разряда
9
В личном зачете лично-командных соревнований на Чемпионатах, первенствах и Кубках Республики Казахстан
5-10
10
В командном зачете лично-командных и командных соревнований на Чемпионатах, Первенствах и Кубках Республики Казахстан
5-8
11
В личном зачете лично-командных соревнованиях на чемпионатах, первенствах и Кубках г.г. Астана, Алматы и Шымкент
4-10
12
В личном зачете лично-командных межрегиональных соревнований
4-10
13
В личном зачете лично-командных региональных соревнований, при условии участия в них не менее 10-ти спортсменов, имеющих 1 разряд или 3-х КМС
3-7
14
В личном зачете соревнований на Чемпионатах, Первенствах города (с населением не менее 500 тыс. человек)
1-5
15
В личном зачете городских Кубков (с населением не менее 500 тыс. человек), районных соревнований
1-3
Спортсмен 2 разряда
16
В личном зачете лично-командных соревнований на Чемпионатах и Кубках Республики Казахстан
11-20
17
В личном зачете лично-командных Чемпионатах, Первенствах и Кубках г.г. Астана, Алматы и Шымкент
11-20
18
В личном зачете лично-командных межрегиональных соревнований ФСР Республики Казахстан
11-15
19
В личном зачете лично-командных региональных (субъектов ФСР Республики Казахстан) с районными подразделениями, соревнований
8-12
20
В личном зачете городских (с населением не менее 500 тыс. человек) соревнований
6-10
21
В личном зачете городских (не имеющих районного деления), районных соревнований
4-6
22
В личном зачете соревнований в первичных организациях, при условии участия в них не менее 15 человек
1-3
Спортсмен 3 разряда
23
В личном зачете лично-командных соревнований на Чемпионатах, Первенствах и Кубках Республики Казахстан

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 15 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Спорт саласы
Жынысы
Орын
Ластымен жүзуден ӘЧ/ӘК/ӘКК кемінде 15 қатысушы ел, ластымен жүзуден Азия чемпионатына кемінде 12 қатысушы ел қатысқан жағдайда Халықаралық дәрежедегі спорт шебері нормативін орындау
1
Дүниежүзілік ойындар
Су асты спорты - ластымен жүзу
ер /
әйел
1-5
2
Әлем Чемпионаты ересектер/
жасөспірімдер
Су асты спорты - ластымен жүзу
ер /
әйел
юниор ұл / юниор қыз
1-5
3
Әлем кубогі ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты - ластымен жүзу
ер /
әйел
юниор ұл / юниор қыз
1-3
4
Әлем кубогінің кезеңдері ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты - ластымен жүзу
ер /
әйел
юниор ұл / юниор қыз
1-3
5
Азия чемпионаты ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты - ластымен жүзу
ер /
әйел
юниор ұл/ юниор қыз
1-2
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Спорт саласы
Жынысы
Орын
ҚСШ иелену үшін жүзгіштерде жүзу бойынша ӘЧ/ӘК / ӘКК кемінде 15 қатысушы ел болған жағдайда, СШ иелену үшін жүзгіштерде жүзу бойынша Азия чемпионатында кемінде 12 қатысушы ел болған жағдайда
1
Әлем Чемпионаты ересектер/
жасөспірімдер
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-8
2
Әлем Кубогы ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-6
3
Әлем Кубогының Кезеңдері ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-6
4
Азия Чемпионаты ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-5
5
Қазақстан Республикасының Кубогы ересектер/ жасөспірімдер
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-2
6
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-3
7
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/әйел
юниор ұл/юниор қыз
1-3
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар мен шарттар
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" 12 жастан бастап орындалады;
1-разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады;
2-разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
3-разрядты спортшы 10 жастан бастап орындалады;
1-жасөспірімдік разрядты спортшы 8 жастан бастап орындалады; 2-жасөспірімдік разрядты спортшы 8 жастан бастап орындалады;
3-жасөспірімдік разрядты спортшы 8 жастан бастап орындалады.
Келесі жарыстарда уақытша нормативтің орындалуы
Спорт жарысы
Спорт саласы
Жынысы, жасы
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты (ерлер мен әйелдер арасында)
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/ әйел
2
Қазақстан Республикасының чемпионаты (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
юниор ұл/ юниор қыз
3
Қазақстан Республикасының чемпионаты (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
жасөспірім ұл/ қыз
4
Қазақстан Республикасының кубогі
Су асты спорты – ластымен жүзу
ер/ әйел
5
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес республикалық жарыстар (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
жасөспірім ұл / қыз юниор ұл /юниор қыз жастар / қыз
6
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық жарыстар (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
жастар / қыз юниор ұл / юниор қыз жасөспірім ұл / қыз
7
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыс чемпионаты (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
юниор ұл / юниор қыз
8
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес облыс, қала чемпионаты (барлық жас санаттары)
Су асты спорты – ластымен жүзу
ұл / қыз
Басқа шарттар
Аталған дәрежеден төмен емес жарыстарға қатысу.

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 15 лет
Спортивное соревнование
Спортивные дисциплины
Пол
Место
При участии не менее 15 стран участников ЧМ/КМ/ЭКМ по плаванию в ластах, Чемпионат Азии не менее 12 стран участников по плаванию в ластах.
Выполнения норматива МСМК (таб №1)
1
Всемирные игры
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен.
1-5
2
Чемпионат мира
взрослые/юноши
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-5
3
Кубок Мира
взрослые/юноши
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-3
4
Этапы Кубков Мира
взрослые/юноши
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-3
5
Чемпионат Азии
взрослые/юноши
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-3
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Спортивные дисциплины
Пол
Место
При участии не менее 15 стран участников этапов ЧМ/КМ/ЭКМ по плаванию в ластах, Чемпионат Азии не менее 12 стран участников по плаванию в ластах и на Чемпионате Республики Казахстан не менее 7 областей (в т. ч. городов Астаны и Алматы)
Выполнения норматива МС
1
Чемпионат Мира
взрослые/юноши
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-8
2
Кубок Мира
взрослые/юноши
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-6
3
Этапы Кубков Мира
взрослые/юноши
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-6
4
Чемпионат Азии
взрослые/юноши
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-5
5
Кубок Республики Казахстан
взрослые/юноши
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-2
6
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-3
7
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
Подводный спорт –
плавание в ластах
муж., жен. юниор/ юниорка
1-3
3. Требования для присвоения спортивных разрядов
"Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан" с 12 лет;
спортсмен 1 разряда выполняется с 11 лет;
спортсмен 2 разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 3 разряда выполняется с 10 лет;
спортсмен 1 юношеского разряда выполняется с 8 лет;
спортсмен 2 юношеского разряда выполняется с 8 лет;
спортсмен 3 юношеского разряда выполняется с 8 лет.
Выполняются в соответствии с нормативами на следующих соревнованиях
Спортивные соревнования
Спортивная дисциплина
Пол, возраст
1
Чемпионат Республики Казахстан (среди мужчин и женщин)
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен.
2
Чемпионат Республики Казахстан (все возрастные категории)
Подводный спорт – плавание в ластах
юниор, юниорка
3
Чемпионат Республики Казахстан (все возрастные категории)
Подводный спорт – плавание в ластах
юноша
/ девушка
4
Кубок Республики Казахстан
Подводный спорт – плавание в ластах
муж., жен.
5
Республиканские соревнования (все возрастные категории) в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
Подводный спорт – плавание в ластах
юноша / девушка
юниора / юниорка
молодежь/ девушка
6
Международные соревнования (все возрастные категории) в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
Подводный спорт – плавание в ластах
молодежь/девушка юниора / юниорка
юноша / девушка
7
Чемпионат области (все возрастные категории) в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
Подводный спорт – плавание в ластах
юниор / юниорка
8
Чемпионат области, города (все возрастные категории) в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий
Подводный спорт – плавание в ластах
юноша / девушка
9
Иные условия
Участие в соревнованиях не ниже указанного ранга.

СШҮ спорттық атағы жарысқа кемінде 5 Қазақстан Республикасының өңірі, республикалық маңызы бар қалалары немесе кемінде 12 клуб/спорт ұйымы/команда қатысқан жағдайда беріледі;
ҚР СШҮ нормативін орындау
1,2,3 спорттық разрядтары ересектер/ жасөспірімдер/ юниорлар арасындағы облыстық немесе қалалық ауқымдағы жарыстарда кемінде 5 клуб/спорт ұйымы/команда қатысып, нормативті орындаған жағдайда беріледі.
1-жасөспірімдік разряды кез келген көлемдегі жарыстарда нормативті орындаған жағдайда беріледі.
2-жасөспірімдік разряды кез келген көлемдегі жарыстарда нормативті орындаған жағдайда беріледі.

Для присвоения КМС, при участии не менее 5 регионов Республики Казахстан, городов республиканского значения, либо не менее 12 клубов/спортивных организаций/команд;
Выполнения норматива КМС
Для присвоения 1,2,3 спортивного разряда, выполнить норматив (таб.№1), на соревнованиях областного или городского масштаба, среди взрослых/ юношей/ юниоров при участии не менее 5 клубов/спортивных организаций/команд.
Для присвоения 1 юношеского разряда выполнить норматив на соревнованиях любого масштаба.
Для присвоения 2 юношеского разряда, выполнить норматив на соревнованиях любого масштаба.

1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Спортшы өнер көрсеткен жас тобына кемінде 10 ел өкілдерінің қатысуы
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3 (жеке, командалық, эстафеталық микс)
2
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты (U19, U17)
1 (жеке, командалық, эстафеталық микс)
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 15 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Халықаралық спорттық жарыстарға кемінде 10 мемлекет өкілдерінің / кемінде 10 (республикалық деңгейдегі жарыстарда) спортшы өнер көрсеткен жас тобындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қатысуымен
1
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты
(U19, U17)
2-3
2
Юниорлар арасындағы Азия чемпионаты (U19, U17)
1
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
2-3
4
Юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (U19, U17)
1
5
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 15 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
(Халықаралық спорттық жарыстарға) кемінде 10 мемлекет өкілдерінің / кемінде 10 (республикалық деңгейдегі жарыстарда) спортшы өнер көрсеткен жас тобындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың
1
Юниорлар арасындағы Азия чемпионаты (U19, U17, U15)
2-3
2
Ересектер немесе юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты (U19, U17, U15)
2-3
3
Ересектер немесе юниорлар арасындағы облыс чемпионаты (U19, U17, U15)
1

1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Место
Участие представителей не менее 10 стран в возрастной группе, в которой выступил спортсмен
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-3 (лично, командное, эстафета микс)
2
Чемпионат мира среди юниоров (U19, U17)
1 (лично, командное, эстафета микс)
3
Чемпионат Азии среди взрослых
1
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 15 лет
Спортивное соревнование
Место
Участие представителей не менее 10 стран (на международных спортивных соревнованиях) / областей, городов республиканского значения, столицы (на соревнованиях республиканского уровня) в возрастной группе, в которой выступил спортсмен
1
Чемпионат мира среди юниоров (U19, U17)
2-3
2
Чемпионат Азии среди юниоров (U19, U17)
1
3
Чемпионат Азии среди взрослых
2-3
4
Чемпионат РК среди юниоров (U19, U17)
1
5
Чемпионат РК среди взрослых
1
3. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется до 15 лет
Спортивное соревнование
Условие
Участие представителей не менее 5 стран (на международных спортивных соревнованиях) / не менее 5 областей, городов республиканского значения, столицы (на соревнованиях республиканского уровня) в возрастной группе, в которой выступил спортсмен
1
Чемпионат Азии среди юниоров (U19, U17, U15)
2-3
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых или юниоров (U19, U17, U15)
2-3
3
Чемпионат области среди взрослых или юниоров (U19, U17, U15)
1

4. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар мен нормалар
Триатл (қыздар)
Қашықтық,
жас санаты
Спорттық атақ
Спорттық разряд
21 жас және одан жоғары
СШ
СШҮ
1
2
3
1 ж.ө.
2 ж.ө.
3 ж.ө
200 м жүзу+ (5 бет+800 м жүгіру) х4
15:30
16:00
16:20
16:40
17:00
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу+800 м жүгіру) х4 шеңбер
16:30
17:00
17:20
17:40
18:00
В 15-16 жас аралығындағы қыздар
Қысқы триатл
200 м жүзу+ (5 бет+600 м жүгіру) х4
14:00
14:30
15.30
16.30
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу+600 м
жүгіру) х4 шеңбер
15:00
15:30
16:00
17:30
С 13-14 жас аралығындағы қыздар
Қысқы триатл
100 м жүзу+ (5 бет+400 м жүгіру) х4
9:30
10:30
11:30
50 м жүзу+(5 бет + 200 м жүгіру) х2
7:00
7:20
7:40
Жазғы триатл
(5 бет+25 м жүзу+400 м жүгіру) х4 шеңбер
10:30
11:30
12:30
D 11-12 жас аралығындағы қыздар
Қысқы триатл
100 м жүзу+(5 бет + 400 м жүгіру)х2
4:50
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу +400 м жүгіру) x2 шеңбер
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
(5 бет +50 м жүзу+400 м жүгіру) x2 шеңбер
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
(5 бет+50 м жүзу+400 м жүгіру) x2 шеңбер
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
E 10 жас аралығындағы және одан кіші жастағы қыздар
(5 бет+25 м жүзу+200 м жүгіру) x2 шеңбер
7:20
7:40
8:00
Триатл (ерлер)
Қашықтық,
жас санаты
Спорттық атақ
Спорттық разряд
21 жастағы және одан жоғары жастағы ерлер
СШ
СШҮ
1
2
3
1 юн.
2 юн.
3 юн.
200 м жүзу+(5 бет+800 м жүгіру) х4
14:30
15:00
15:20
15:40
16:00
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу+800 м жүгіру) х4 шеңбер
15:30
16:00
16:20
16:40
17:00
В 15-16 жас аралығындағы жасөспірім ұлдар
Қысқы триатл
200 м жүзу+(5 бет+600 м жүгіру) х4
13:00
13:30
14:30
15:30
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу+600 м жүгіру) х4 шеңбер
14:00
14:30
15:30
16:30
С 13-14 жас аралығындағы жасөспірім ұлдар
Қысқы триатл
100 м жүзу+(5 бет + 400 м жүгіру)х4
8:30
9:30
10:30
Жазғы триатл
(5 бет+25 м жүзу+400 м жүгіру) х4 шеңбер
9:30
10:30
11:30
D 11-12 жас аралығындағы жасөспірім ұлдар
Қысқы триатл
100 м жүзу+(5 бет + 400 м жүгіру)х2
4:20
4:40
5:00
5:20
5:40
6:00
Жазғы триатл
(5 бет+50 м жүзу+400 м жүгіру) x2 шеңбер
4:40
5:00
5:20
5:40
6:00
6:20
Е 10 жас және одан кіші жастағы жасөспірім ұлдар
Қысқы триатл
50 м жүзу+(5 бет + 200 м жүгіру)х2
6:20
6:40
7:00
Жазғы триатл
(5 бет+25 м жүзу+200 м жүгіру) x2 шеңбер
7:00
7:20
7:40
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
157-қосымша
Унифайт

4. Нормы для присвоения спортивных разрядов
Триатл (женщины)
Дистанция, возрастные категории
спортивные звания
спортивные разряды
Женщины 21 год и старше
МС
КМС
1
2
3
1 юн.
2 юн.
3 юн.
200 м плавание+ (5 стр.+800 м. бег) х4
15:30
16:00
16:20
16:40
17:00
Летний триатл
(5 стр. + 50м. плав. +800м. бег) х4 круга
16:30
17:00
17:20
17:40
18:00
Девушки В 15-16 лет
Зимний триатл
200м.плавание+(5 стр.+600 м. бег) х4
14:00
14:30
15.30
16.30
Летний тритал
(5 стр.+50 м. плав. +600 м.бег) х4 круга
15:00
15:30
16:00
17:30
Девушки С 13-14 лет
Зимний триатл
100 м. плавание+(5стр.+400м.
бег) х4
9:30
10:30
11:30
50 м. плавание+(5стр. +200м. бег) х2
7:00
7:20
7:40
Летний триатл
(5стр.+25м. плав. +400м. бег) х4 круга
10:30
11:30
12:30
Девушки D 11-12 лет
Зимний триатл
100 м. плавание+(5стр.+400м. бег)х2
4:50
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
Летний триатл
(5стр.+50м. плав. +400м. бег)х2 круга
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
(5стр.+50м. плав. +400м. бег)х2 круга
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
(5стр.+50м. плав. +400м. бег)х2 круга
5:10
5:30
5:50
6:10
6:30
6:50
Девушки E 10 лет и моложе
(5стр.+25м. плав. +200м. бег)х2 круга
7:20
7:40
8:00
Триатл (мужчины)
Дистанция, возрастные категории
спортивные звания
спортивные разряды
Мужчины 21 год и старше
МС
КМС
1
2
3
1 юн.
2 юн.
3 юн.
200 м плавание+(5 стр.+800 м.бег)х4
14:30
15:00
15:20
15:40
16:00
Летний триатл
(5 стр.+50м.плав. +800м. бег) х4 круга
15:30
16:00
16:20
16:40
17:00
Юноши В 15-16 лет
Зимний триатл
200м. плавание+(5 стр.+600 м. бег) х4
13:00
13:30
14:30
15:30
Летний триатл
(5стр.+50м. плав. +600м. бег) х4 круга
14:00
14:30
15:30
16:30
Юноши С 13-14 лет
Зимний триатл
100 м. плавание+(5стр.+400м. бег) х4
8:30
9:30
10:30
Летний триатл
(5стр. +25м.плав. +400м.бег) х4 круга
9:30
10:30
11:30
Юноши D 11-12 лет
Зимний триатл
100 м. плавание+(5стр.+400м. бег) х2
4:20
4:40
5:00
5:20
5:40
6:00
Летний триатл
(5стр. +50м.плав. +400м. бег) х2 круга
4:40
5:00
5:20
5:40
6:00
6:20
Юноши E 10 лет и моложе
Зимний триатл
50 м. плавание+(5стр.+200м. бег) х2
6:20
6:40
7:00
Летний триатл
(5стр.+25м. плав. +200м. бег)х2 круга
7:00
7:20
7:40
Приложение 157 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Унифайт

Спорт саласында кемінде 20 қатысушы елдің қатысуымен (кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
Саньда
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты
1-3
2
Ересектер арасындағы Азия ойындары
1-2
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
екі рет 1 орын алу
Таолу
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты, жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
2-8
2
Ересектер арасындағы Азия ойындары, жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
4-8
3
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты, жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
2-8
4
Ересектер арасындағы дәстүрлі ушу (кунг-фу) бойынша Әлем чемпионатында жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
1-3
5
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты (1 стандарттар, 3 стандарттар), жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
1-3
6
Универсиада, жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
1-6
7
Студенттер арасындағы ушу (кунг-фу) бойынша Әлем чемпионатында жекелеген түрлерде 09.00 төмен емес баға алу
1-3
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар
Спорт саласы
Орын
Спорт саласында кемінде 15 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (3 жекпе-жек өткізу)
Саньда
1
Ересектер арасындағы Азия чемпионаты
1-2
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты немесе Қазақстан Республикасының спартакиадасы
екі рет 1 орын алу
3
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
1
Таолу
1
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде ("чаньцюань" - ұзын жұдырық – 2 түрі, "наньцюань" – оңтүстік жұдырық - 2 түрі, "тайцзицюань" - шексіздік жұдырығы - 2 түрі, 1 стандартты, 3 стандартты және өз бетінше құрастырылған кешендер орындалған жағдайда) қоссайыста орташа есеппен 9,0 ұпай жинау қажет.
2
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 9,0 ұпай жинау қажет ;
Юниорлар арасындағы Әлем чемпионатында жекеленген түрлер бойынша 1-3 орын (бағасы 8,6 ұпай);
Юниорлар арасындағы Азия чемпионатында жекеленген түрлер бойынша 1-3 орын (бағасы 8,6 ұпай).
Халықаралық турнирде жекелеген түрлер бойынша 1 орын (қатысушылар саны 5 елден кем емес кіші топта, номинацияда, бағасы 9.0 ұпайдан төмен болмауы керек).
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер
Спорт жарысы
Орын
Саньда, кемінде 10 елдің/команданың қатысуымен (сала бойынша немесе әрбір салмақ дәрежесінде)
1
Ересектер арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
1
2

При участии не менее 20 стран участников в спортивной дисциплине (при проведении не менее 3 боев)
(набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00)
Саньда
1
Чемпионат мира среди взрослых
1-3
2
Азиатские игры среди взрослых
1-3
3
Чемпионат Азии среди взрослых
1
Таолу
1
Чемпионат мира среди взрослых, набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
2-8
2
Азиатские игры среди взрослых, набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
4-8
3
Чемпионат Азии среди взрослых, набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
2-8
4
Чемпионате мира среди взрослых по традиционному ушу (кунг-фу), набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
1-3
5
Чемпионат мира среди юниоров (1 стандарты, 3 стандарты), набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
1-3
6
Универсиада, набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
1-6
7
Чемпионате мира по ушу (кунг-фу) среди студентов, набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00
1-3
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
Спортивное соревнование, при участии не менее 15 стран/команд (в дисциплине или в каждой весовой категории)
Место
При участии не менее 15 стран/областей, городов республиканского значения и столицы в спортивной дисциплине (при проведении не менее 3 схваток)
Саньда
1
Чемпионат Азии среди взрослых
1-2
2
Чемпионат Республики Казахстан или Спартакиада Республики Казахстан среди взрослых
дважды занять 1
3
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
1
Таолу
1
Набрать средний балл в двоеборье 9,0 ("чаньцюань" - длинный кулак – 2 вида,
"наньцюань" - южный кулак – 2 вида, "тайцзицюань" - кулак великого предела – 2 вида, при выполнении 1 стандарта, 3 стандарта, самосоставленных комплексов) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан
2
Набрать средний балл в двоеборье 9,0 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан;
1-3 место в отдельных видах на Чемпионате Мира среди юниоров (с оценкой 8,6);
1-3 место в отдельных видах на Чемпионате Азии среди юниоров (с оценкой 8,6).
1 место в отдельных видах на Международном турнире при наличии в подгруппе,
номинации, виде 5 стран (набрать оценку в отдельных видах не ниже 09.00).
3. Требования для присвоения спортивных разрядов.
Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан
Спортивное соревнование
Место
Саньда, при участии не менее 10 стран/команд (в спортивной дисциплине)
1
Чемпионат областей и городов республиканского значения и столицы среди взрослых
1
2

Осы қосымшаның 1 және 2-тармақтарында көрсетілген талаптардан басқа, талаптарында көрсетілген талаптардан басқа, Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
1-3
Таолу, кемінде 10 елдің/команданың қатысуымен (спорттық сала бойынша)
3
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда ("чанцюань" - ұзын жұдырық – 2 түрі, "наньцюань" – оңтүстік жұдырық - 2 түрі, "тайцзицюань" - шексіздік жұдырығы - 2 түрі, 1 стандартты, 3 стандартты, өз бетінше құрастырылған кешендер орындалған кезінде) қоссайыста орташа есеппен 8,6 ұпай жинау қажет.
4
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 8,6 ұпай жинау қажет.
1-разрядты спортшы, кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
Саньда
5
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
2-3
6
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстары
4-5
Таолу
7
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда ("чанцюань" - ұзын жұдырық – 2 түрі, "наньцюань" – оңтүстік жұдырық - 2 түрі, "тайцзицюань" - шексіздік жұдырығы - 2 түрі, 1 стандартты, 3 стандартты, өз бетінше құрастырылған кешендер орындалған кезінде) қоссайыста орташа есеппен 8,4 ұпай жинау қажет.
8
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 8,4 ұпай жинау қажет.
2-разрядты спортшы, кемінде 5 елдің/команданың қатысуымен
Саньда
9
Барлық жас топтары арасындағы облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың чемпионаты
4-5
10
Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесіне сәйкес халықаралық, республикалық жарыстар
6-7
Таолу
11
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда ("чанцюань" - ұзын жұдырық – 2 түрі, "наньцюань" – оңтүстік жұдырық - 2 түрі, "тайцзицюань" - шексіздік жұдырығы - 2 түрі, 1 стандартты, 3 стандартты, өз бетінше құрастырылған кешендер орындалған кезінде) қоссайыста орташа есеппен 8,2 ұпай жинау қажет.
12
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар және юниорлар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, жарыстық кешендер), облыстық және қалалық жарыстарда (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 8,2 ұпай жинау қажет.

Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований указанных в требованиях, указанных в пунктах 1, 2
1-3
Таолу, при участии не менее 10 стран/команд (в спортивной дисциплине)
3
Набрать средний балл в двоеборье 8,6 ("чаньцюань" - длинный кулак – 2 вида,
"наньцюань" - южный кулак – 2 вида, "тайцзицюань" - кулак великого предела – 2 вида, при выполнении 1 стандарта, 3 стандарта, самосоставленных комплексов) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях.
4
Набрать средний балл в двоеборье 8,6 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях
Спортсмен 1 разряда, при участии не менее 5 стран/команд
Саньда
5
Чемпионат областей и городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан для всех возрастных групп
2-3
6
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
4-5
Таолу
7
Набрать средний балл в двоеборье 8,4 ("чаньцюань" - длинный кулак – 2 вида,
"наньцюань" - южный кулак – 2 вида, "тайцзицюань" - кулак великого предела – 2 вида, при выполнении 1 стандарта, 3 стандарта, самосоставленных комплексов) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях.
8
Набрать средний балл в двоеборье 8,4 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях.
Спортсмен 2 разряда, при участии не менее 5 стран/команд
Саньда
9
Чемпионат областей и городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан для всех возрастных групп
4-5
10
Международные, республиканские соревнования в соответствии с Единым календарем спортивно-массовых мероприятий, кроме требований указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приложения
6-7
Таолу
11
Набрать средний балл в двоеборье 8,2 ("чаньцюань" - длинный кулак – 2 вида,
"наньцюань" - южный кулак – 2 вида, "тайцзицюань" - кулак великого предела – 2 вида, при выполнении 1 стандарта, 3 стандарта, самосоставленных комплексов) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях.
12
Набрать средний балл в двоеборье 8,2 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, соревновательные комплексы), Областных и городских соревнованиях.

Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар, жасөспірімдер, юниорлар және балалар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда, облыстық және қалалық жарыстарда (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 8,4 ұпай жинау қажет.
2-жасөспірімдік разрядты спортшы
Саньда
20
Кез келген ауқымдағы жарыстарда 6 жеңіске жету
Таолу
21
Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар, жасөспірімдер, юниорлар және балалар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда (қоссайыс – 2 түрі, 16 және 32 нысандарды оқу салалары), облыстық және қалалық жарыстарда ("чанцюань" - ұзын жұдырық – 2 түрі, "наньцюань" – оңтүстік жұдырық - 2 түрі, "тайцзицюань" - шексіздік жұдырығы - 2 түрі, 16 және 32 нысанды оқу салаларын орындау кезінде) қоссайыста орташа есеппен 8.2 ұпай жинау қажет.
22

Набрать средний балл в двоеборье 8,4 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди детей, юношей, юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан. Республиканских фестивалях, Областных и городских соревнованиях.
Спортсмен 2 юношеского разряда
Саньда
20
Одержать 6 побед на соревнованиях любого масштаба
Таолу
21
Набрать средний балл в двоеборье 8,2 ("чаньцюань" - длинный кулак – 2 вида,
"наньцюань" - южный кулак – 2 вида, "тайцзицюань" - кулак великого предела – 2 вида, при выполнении учебных дисциплин 16 и 32 формы) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди детей, юношей, юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан, Республиканских фестивалях (двоеборье 2 вида, учебные дисциплины 16 и 32 формы), Областных и городских соревнованиях.
22

Қазақстан Республикасының чемпионатында, Қазақстан Республикасының жастар, жасөспірімдер, юниорлар және балалар арасындағы чемпионатында, Қазақстан Республикасының кубогінде, республикалық фестивальдарда, облыстық және қалалық жарыстарда (дәстүрлі ушу (кунг-фу) (жұдырық және қару (таңдау бойынша ұзын немесе қысқа) қоссайыста орташа есеппен 8,0 ұпай жинау қажет.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беруге арналған
нормалар мен талаптарға
159-қосымша
Футзал
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 15 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 16 ел өкілдерінің қатысуы
1
Ересектер арасындағы Әлем чемпионаты (ерлер/әйелдер)
қатысу
2
Ересектер арасындағы Еуропа чемпионаты (ерлер/әйелдер)
қатысу
Кемінде 8 ел өкілдерінің қатысуы
3
19 жасқа дейінгі жасөспірімдер арасындағы Еуропа чемпионаты (ерлер/әйелдер)
қатысу
УЕФА Чемпиондар лигасының ұтыс ойынына кемінде 16 команданың қатысуы (Негізгі раундтан бастап)
4
УЕФА (UEFA) Еуропалық клубтық жарыстары - УЕФА Чемпиондар лигасы (ерлер)
Элиталық раундқа шығу
Әлем және Еуропа чемпионаттарына қатысу,
ФИФА/УЕФА күнтізбесі шеңберінде халықаралық жолдастық матчтар
5
Қазақстан ұлттық құрамасы (ерлер/әйелдер)
100 матчқа қатысу
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 14 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Орын
Кемінде 5 облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астана өкілдерінің (республикалық деңгейдегі жарыстарға) қатысуы
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты (ерлер/әйелдер)
1 орын алу (Чемпион)
2
Қазақстан Республикасының чемпионаты (ерлер/әйелдер)

Набрать средний балл в 8,0 (традиционное ушу (кунг-фу) (кулак и оружие (длинное или короткое по выбору) на Чемпионате Республики Казахстан, Чемпионате Республики Казахстан среди детей, юношей, юниоров и молодежи, Кубке Республики Казахстан. Республиканских фестивалях, Областных и городских соревнованиях.
Приложение 159 к Нормам
и требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Футзал
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 15 лет
Спортивное соревнование
Место
Участие представителей не менее 16 стран
1
Чемпионат мира среди взрослых (мужской/женский)
Участие
2
Чемпионат Европы среди взрослых (мужской/женский)
Участие
Участие представителей не менее 8 стран.
3
Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет (мужской/женский)
Участие
Участие не менее 16 команд в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА (начиная с Основного раунда)
4
Европейские клубные соревнования УЕФА – Лига чемпионов УЕФА (мужской)
Выход в Элитный раунд
Участие на Чемпионатах Мира и Европы, Международные товарищеские матчи в рамках календаря ФИФА/УЕФА
5
Национальная сборная Казахстана (мужской/женский)
Участие в 100 матчах
2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 14 лет
Спортивное соревнование
Место
Участие представителей не менее 5 областей, городов республиканского значения, столицы (на соревнованиях республиканского уровня).
1
Чемпионат Республики Казахстан (мужской/женский)
1 (чемпион)
2
Чемпионат Республики Казахстан (мужской/женский)

екі жыл ішінде (маусым) қатарынан 2-3 орын алу
3
Қазақстан Республикасының чемпионаты (ерлер/әйелдер)
үш жыл ішінде (маусым) қатарынан ішінде
2-4 орын алу
4
Қазақстан Республикасының чемпионаты (ерлер/әйелдер)
кемінде 250 матчқа қатысу
5
Қазақстан Республикасы кубогі (ерлер/әйелдер)
1 орын алу
Әлем және Еуропа чемпионаттарына, ФИФА/УЕФА күнтізбесі шеңберінде халықаралық жолдастық матчтарға қатысу
6
Қазақстан ұлттық құрамасы (ерлер/әйелдер)
Кемінде 50 матчқа қатысу

2-3 в течении двух лет (сезонов) подряд
3
Чемпионат Республики Казахстан (мужской/женский)
2-4 в течении трех лет (сезонов) подряд
4
Чемпионат Республики Казахстан (мужской/женский)
принять участие в не менее 250 матчах
5
Кубок Республики Казахстан (мужской/женский)
1
Участие на Чемпионатах Мира и Европы, Международные товарищеские матчи в рамках календаря ФИФА/УЕФА
6
Национальная сборная Казахстана (мужской/женский)
Участие как минимум в 50 матчах

Барлық разрядтық нормативтерді орындау үшін айналма жүйе бойынша турнирлерде кемінде 10 партия, Швейцария жүйесі бойынша кемінде 9 партия, командалық жарыстарда кемінде 7 партия ойнау қажет.
СШҮ және 1-разряд нормалары бойынша турнирлерде уақытты бақылау әр қатысушыға партиясына кемінде 1,5 сағат, 2, 3, 4-разрядтық нормадағы турнирлерде әр қатысушыға партиясына кемінде 1 сағат. Барлық разрядтар үш жылға беріледі және растауды талап етеді. Норманы растау норманы орындау болып табылады. 4-разряд өмір бойына беріледі. Разрядын екі жыл қатарынан рстамаған шахматшы өздігінен төменгі разрядқа өтеді және өзінің келесі нормасын орындағанға дейін сол разрядпен турнирлерге қатысады.
Спорттық атақтар, спорттық
разрядтар және біліктілік
санаттарын беру нормалары
мен талаптарына
162-қосымша
Шинкиокушинкай каратэ
1. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 18 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жынысы
Орын
Спорт салалары: Кумитэ. Ката. Ката-топ
Спорт саласында кемінде 20 қатысушы ел қатысқан кезде
(кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Әлем чемпионаты
ер,
әйел
1-3
2
Абсолютті салмақ дәрежесіндегі Әлем чемпионаты
ер,
әйел
1-8
1-4
3
Әлем кубогі
ер,
әйел
1
4
Азия, Еуропа чемпионаты
ер,
әйел
Екі рет 1 орын алу
2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 16 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Жынысы
Орын
Спорт салалары: Кумитэ. Ката. Ката-топ
Спорт саласында кемінде 15 елдің/ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қатысуымен (кемінде 3 жекпе-жек өткізу)
1
Азия Чемпионаты
ер,
әйел
1-2
2
Ересектер арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
ер,
әйел
1-2
3
Жастар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
жас ұл, қыз
1
4
Қазақстан Республикасының кубогі
ер, әйел, жас ұл,
қыз
1
3. Спорттық разрядтарды беруге қойылатын талаптар
"Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" 12 жастан бастап орындалады;

Для выполнения всех разрядных нормативов необходимо сыграть в турнирах по круговой системе - не менее 10 партий, по швейцарской системе - не менее 9 партий, в командных соревнованиях - не менее 7 партий.
Контроль времени в турнирах с нормой КМС и 1 разряда не менее 1,5 часов на партию каждому участнику, в турнирах с нормой 2, 3, 4 разрядов не менее 1 часа на партию каждому участнику. Все разряды присваиваются на три года и требуют подтверждения. Норма подтверждения равна норме выполнения. 4 разряд присваивается пожизненно. Шахматист, не подтверждающий разряд дважды подряд, автоматически переводится на разряд ниже и играет под ним в турнирах до следующего выполнения.
Приложение 162 к Нормам и
требованиям для присвоения
спортивных званий, разрядов и
квалификационных категорий
Шинкиокушинкай каратэ
1. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан"
выполняется с 18 лет
Спортивное соревнование
Пол
Место
Спортивные дисциплины: Кумитэ. Ката. Ката-группа
При участии не менее 20 стран участников в спортивной дисциплине (при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат мира
муж., жен.
1-3
2
Чемпионат мира в абсолютной весовой категорий
муж., жен
1-8
1-4
3
Кубок мира
муж., жен
1
4
Чемпионат Азии, Европы
муж., жен
дважды занять 1
2 Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 16 лет
Спортивное соревнование
Пол
Место
Спортивные дисциплины: Кумитэ. Ката. Ката-группа
При участии не менее 15 стран/областей, городов республиканского значения и столицы в спортивной дисциплине (при проведении не менее 3 схваток)
1
Чемпионат Азии
муж., жен
1-2
2
Чемпионат Республики Казахстан среди взрослых
муж., жен
1-2
3
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи
молодежь/ девушки
1
4
Кубок Республики Казахстан
муж., жен
молодежь, девушки
1
3 Требования для присвоения спортивных разрядов
"кандидат в мастера спорта Республики Казахстан" выполняется с 12 лет;

2. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атағын беруге қойылатын талаптар 15 жастан бастап орындалады
1) Кемінде 5 елдің өкілдері қатысуы тиіс (халықаралық спорттық жарыстар);
2) Төрешілер алқасының құрамында (хатшылықты есептемегенде) Ұлттық санаттағы кемінде үш төреші немесе Халықаралық санаттағы үш төреші болған кезде;
3) Жарыстарда 1-14 бір рет немесе жарыстарда 15-21 екі рет орындау
Ұзақ немесе аралас бағдарламада 44 ұпай жинау
Спорт жарысы
1
Ересектер / юниорлар арасындағы Әлем чемпионаты
2
Әлем кубогі, Әлем кубогінің кезеңі
3
Юниорлар арасындағы Әлем кубогі, Юниорлар арасындағы Әлем кубогінің кезеңі
4
ИФАГГ Трофи халықаралық турнирі (IFAGG Trophy)
5
Ересектер / юниорлар арасындағы Азия чемпионаты
6
Төрт құрлық чемпионаты, Төрт құрлық кубогі
7
Азия және Тынық мұхиты чемпионаты, Азия және Тынық мұхиты кубогі
8
Гран-при
9
Дүниежүзілік универсиада
10
Азия кубогі
11
Қазақстан Республикасының чемпионаты
12
Қазақстан Республикасының универсиадасы
13
Қазақстан Республикасының спартакиадасы
14
Жастар және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
15
Барлық жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
16
Спорт мектептері және оқу орындары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
17
Қазақстандық эстетикалық топтық гимнастика федерациясының кубогі
18
Қазақстан Республикасының Жастар спорт ойындары
19
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы
3. "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне үміткер" спорттық разрядын беруге қойылатын талаптар 13 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
1) Төрешілер алқасының құрамында (хатшылықты есептемегенде) Ұлттық санаттағы кемінде екі төреші немесе Халықаралық санаттағы екі төреші болған кезде;
2) Жарыстарда 1-3 рет немесе жарыстарда 4-11 екі рет орындау
Ұзақ немесе аралас бағдарламада 42 ұпай жинау немесе
қысқа бағдарламада 30 ұпай жинау
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
2
Қазақстан Республикасының универсиадасы
3
Қазақстан Республикасының спартакиадасы
4
Жастар және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
5
Барлық жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
6
Спорт мектептері және оқу орындары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
7
Қазақстандық эстетикалық топтық гимнастика федерациясының кубогі
8
Жастар спорт ойындары
9
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы
4. 1-разрядты спортшы 11 жастан бастап орындалады
Спорт жарысы
Талап
Ұзақ, аралас немесе қысқа бағдарламада 28 ұпай жинау
1
Қазақстан Республикасының чемпионаты
1) Төрешілер алқасының құрамында (хатшылықты есептемегенде) Ұлттық санаттағы кемінде екі төреші немесе Халықаралық санаттағы екі төреші болған кезде; 2) Жарыстарда 1-11 бір рет немесе жарыстарда 12-13 бір рет және жарыстарда 14-17 екі рет орындау
2
Қазақстан Республикасының универсиадасы
3
Қазақстан Республикасының спартакиадасы
4
Жастар және юниорлар арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
5
Барлық жас топтары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
6
Спорт мектептері және оқу орындары арасындағы Қазақстан Республикасының чемпионаты
7
Қазақстандық эстетикалық топтық гимнастика федерациясының кубогі
8
Жастар спорт ойындары
9
Қазақстан Республикасы мектеп оқушыларының гимназиадасы
10
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың чемпионаттары
11
Қазақстан Республикасының спорт қоғамдары мен ұйымдарының кубогі
12
Қала чемпионаты
13
Қала кубогі
14
IFAGG B-category competition
халықаралық турнирлері
15
Дене шынықтыру және спорт ұжымдарындағы, спорт мектептеріндегі, оқу орындарындағы, ұйымдардағы жарыстар (чемпионат, кубок, спартакиада, турнир, ойындар)

2. Требования для присвоения спортивного звания "мастер спорта Республики Казахстан"
выполняется с 15 лет
1) Участие представителей не менее 5 стран (на международных спортивных соревнованиях);
2) При наличии в составе судейской коллегии (без учета секретариата) не менее трех судей Международной категории или трех судей Национальной категории;
3) Выполнить на соревнования 1-14 один раз или на соревнования 15-21 два раза
Набрать 44 балла в длинной или микс программе
Спортивное соревнование
1.
Чемпионат мира среди взрослых / юниоров
2.
Кубок мира, Этап Кубка мира
3.
Кубок мира среди юниоров. Этап Кубка миров среди юниоров
4.
Международный турнир ИФАГГ Трофи (IFAGG Trophy)
5.
Чемпионат Азии среди взрослых / юниоров
6.
Чемпионат четырех континентов, Кубок четырех континентов
7.
Чемпионат Азии и Тихоокеании, Кубок Азии и Тихоокеании
8.
Гран-при
9.
Всемирная универсиада (летняя, зимняя)
10.
Кубок Азии
11.
Чемпионат Республики Казахстан
12.
Универсиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
13.
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
14.
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и юниоров
15.
Чемпионат Республики Казахстан среди всех возрастов
16.
Чемпионат Республики Казахстан среди спортивных школа и учебных заведений
17.
Кубок Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики
18.
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан
19.
Гимназиада школьников Республики Казахстан
3. Требования для присвоения спортивных разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан"
выполняется с 13 лет
Спортивное соревнование
1) При наличии в составе судейской коллегии (без учета секретариата) не менее двух судей Международной категории или двух судей Национальной категории;
2) Выполнить на соревнования 1-3 один раз или на соревнования 4-11 два раза
Набрать 42 балла в длинной или микс программе или
набрать 30 баллов в короткой программе
1.
Чемпионат Республики Казахстан
2.
Универсиада Республики Казахстан
3.
Спартакиада Республики Казахстан (летняя, зимняя)
4.
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и юниоров
5.
Чемпионат Республики Казахстан среди всех возрастов
6.
Чемпионат Республики Казахстан среди спортивных школа и учебных заведений
7.
Кубок Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики
8.
Молодежные спортивные игры Республики Казахстан
9.
Гимназиада школьников Республики Казахстан
4. Спортсмен 1 разряда выполняется с 11 лет
Спортивное соревнование
Требования
Набрать 28 баллов в длинной, микс или короткой программе
1
Чемпионат Республики Казахстан
1) При наличии в составе судейской коллегии (без учета секретариата) не менее двух судей Международной категории или двух судей Национальной категории;
2) Выполнить на соревнования 1-11 один раз или на соревнования 12-13 один раза и на соревнованиях 14-17 два раза
2
Универсиада Республики Казахстан
3
Спартакиада Республики Казахстан
4
Чемпионат Республики Казахстан среди молодежи и юниоров
5
Чемпионат Республики Казахстан среди всех возрастов
6
Чемпионат Республики Казахстан среди спортивных школа и учебных заведений
7
Кубок Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики
8
Молодежные спортивные игры
9
Гимназиада школьников Республики Казахстан
10
Чемпионаты областей, городов республиканского значения, столицы
11
Кубок спортивных обществ и организаций Республики Казахстан
12
Чемпионат города
13
Кубок города
14
Международные турниры IFAGG B-category competition
15
Соревнования в коллективах физической культуры и спорта, спортивных школах, учебных заведениях, организациях (чемпионат, кубок, спартакиада, турнир, игры)