Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 16 сәуірде № 7586 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2016 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2016 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрықтың 2 қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтары күшін жойды деп танылсын.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Имашев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрі
______________ А. Жұмағалиев
2012 жылғы 28 наурыз
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2012 жылғы 28 наурыздағы
№ 131 бұйрығымен
бекітілген
Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.09.2020 № 432 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 17-бабына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес құқықтық кадастрдан ақпаратты ұсыну тәртібін, соның ішінде, "Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер беру", "Жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы ақпарат беру", "Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтардың ауыртпалықтары, заңды талаптары туралы мәліметтер беру", "Жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда, тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелерін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (13.03.2026 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2012 года № 7586.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", руководствуясь статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила предоставления информации из правового кадастра согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б.Имашев
"Согласовано"
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ А. Жумагалиев
28 марта 2012 года
Утверждены приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2012 года № 131
Правила предоставления информации из правового кадастра
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.09.2020 № 432 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления информации из правового кадастра (далее - Правила) разработаны согласно статье 17 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона "О государственных услугах" и определяют порядок предоставления информации из правового кадастра, в том числе, порядок оказания государственных услуг "Предоставление сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках", "Предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества", "Предоставление сведений о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости", "Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости".
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар саны туралы мәліметтер Әділет министрлігінің интернет-ресурсында тоқсан сайын жариялауға жатады.
3. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) құқықтық кадастрдан мәліметтер - құқықтық кадастрда қамтылған жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (құқықтар ауыртпалықтары) және мемлекеттік тіркеудің өзге де объектілері туралы ақпарат және тіркеуші орган ұсынатын тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелері;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
3) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік құпияларға жататын ақпараттарды беру Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заңымен бекітілген нормаларын сақтай отырып жүзеге асырылады.
5. Құқық иесін сәйкестендіретін мәліметтерді (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және туған күні, заңды тұлғаның атауы мен тіркеу нөмірі) қоспағанда, азаматтар (дербес деректер) және басқа құқық иелері туралы ақпаратты ашатын мәліметтер берілмейді.
6. Адвокаттың нақты істі жүргізуге өкілеттіктері адвокат куәлігімен және қорғау (өкілдік ету) туралы жазбаша хабарламамен расталады.
Уақытша, банкроттық және оңалту басқарушыларының өкілеттігі соттың борышкерді дәрменсіз деп тану туралы шешімімен және сыртқы бақылауды енгізу туралы ұйғарымымен және банкроттық саласындағы уәкілетті органның уақытша, банкроттық және оңалту басқарушыларын тағайындау туралы бұйрығымен расталады.
Мәжбүрлі таратылатын заңды тұлғаның тарату комиссиясының (таратушы) өкілеттігі тарату комиссиясының құрамын тағайындау туралы бұрығымен және тарату комиссиясының төрағасы берген сенімхатпен расталады.
Мұрагерлердің жылжымайтын мүлікке мұра берушіге тіркелген құқықтары туралы ақпарат алуға өкілеттігі мұраға құқығы туралы куәлікпен немесе мүліктік емес құқықтардан тұратын мұраға құқығы туралы куәлікпен расталады.
Кондоминиум объектісі қатысушының өкілеттігі құқық белгілейтін құжатты не кондоминиумның осы қатысушысына меншік құқығының негізінде жататын жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісіне құқық белгілейтін құжатының нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе кондоминиум қатысушыларының жалпы жиналысының кондоминиум қатысушылары өкілдерінің өкілеттігін растайтын хаттамасын ұсынумен расталады.
Өзге тұлғалардың өкілеттігі құқық иесінің жазбаша нотариалды куәландырылған келісімімен расталады.
Кондоминиум объектісі қатысушыларына жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат ғана беріледі.

2. Сведения о количестве зарегистрированных прав на недвижимое имущество подлежат ежеквартальному опубликованию на интернет-ресурсе Министерства юстиции.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) сведения из правового кадастра - информация о зарегистрированных правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и иных объектах государственной регистрации, содержащихся в правовом кадастре, и копии документов, находящиеся в регистрационном деле, предоставляемые регистрирующим органом;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
3) регистрирующий орган – Государственная корпорация, осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
4. Предоставление информации, отнесенной к государственным секретам, осуществляется при соблюдении норм, установленных Законом Республики Казахстан "О государственных секретах".
5. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не предоставляются.
6. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела подтверждаются удостоверением адвоката и письменным уведомлением о защите (представительстве).
Полномочия временных, банкротных и реабилитационных управляющих подтверждаются решением суда о признании несостоятельного должника банкротом, определением суда о введении внешнего наблюдения и приказом уполномоченного органа в области банкротства о назначении временных, банкротных и реабилитационных управляющих.
Полномочия ликвидационной комиссии (ликвидаторы) принудительно ликвидируемого юридического лица подтверждается приказом о назначении состава ликвидационной комиссии и доверенностью, выданной председателем ликвидационной комиссии.
Полномочия наследников на получение информации о правах на недвижимое имущество зарегистрированных за наследодателем, подтверждаются свидетельством о праве на наследство или свидетельством о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав.
Полномочия участника объекта кондоминиума подтверждаются предоставлением правоустанавливающего документа либо нотариально засвидетельственной копии правоустанавливающего документа на принадлежащий этому участнику кондоминиума на праве собственности вторичный объект недвижимости или протокол общего собрания участников кондоминиума подтверждающего полномочия представителей участников кондоминиума.
Полномочия иных лиц подтверждаются письменным согласием правообладателя, удостоверенным в нотариальном порядке.
Участникам объекта кондоминиума предоставляются сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на объект кондоминиума.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Құқық қорғау, сот органдарының өндірістегі қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер бойынша, қорғаншылық және қамқоршылық органдарының олардың құзыретіне сәйкес жазбаша өтініш жасаған жағдайларда, хатта талап етілген ақпарат негізі, сұралатын ақпараттарды пайдалану мақсаты, сондай-ақ сұралатын субъектілердің деректері (тегі, аты, әкесінің аты, туған күні және жеке тұлғаның ЖСН, заңды тұлғаның атауы және БСН) көрсетіледі.
8. Тіркеуші орган құқық қорғау, сот органдарының өндірістегі қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер бойынша, сот орындаушыларының өндірісінде атқарушылық құжат бойынша, мемлекеттік кіріс органдарының, қорғаншылық және қамқоршылық органдарының ақпарат алуға сұрау салу берілген күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей ақпарат береді.
9. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат төмендегі анықтамаларды беру түрінде жүзеге асырылады:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат.
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтамада жылжымайтын мүліктің нақты объектісіне бар құқықтар (ауыртпалықтар) көрсетіледі;
2) осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат.
Жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтамада жеке немесе заңды тұлғаға тіркелген барлық жылжымайтын мүлік объектілері туралы мәліметтер (оның ішінде иеліктен айырылған) көрсетіледі;
3) осы Ереженің 3-1-қосымшасына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтық ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтер.
Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтық ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтерде жеке немесе заңды тұлғаларға құқықтары тіркелген жылжымайтын мүлік объектісінің барлық ауыртпалықтар және заңдық талаптары туралы мәліметтер көрсетіледі;
4) жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелері.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 25.11.2021 № 1010 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген ақпарат Заңның 17-бабының 2, 3, 3-2, және 3-3 тармақтарына сәйкес беріледі.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случаях письменного обращения правоохранительных, судебных органов по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, опеки и попечительства в соответствии с их компетенцией, то в письме указываются основания, в соответствии с которыми истребуется информация, цель использования (назначение) запрашиваемой информации, а также данные запрашиваемых субъектов (фамилия, имя, отчество, дата рождения и ИИН физических лиц, наименование и БИН юридических лиц).
8. Регистрирующий орган на основании письменного запроса правоохранительных, судебных органов по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, опеки и попечительства предоставляет информацию не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.
9. Информация о государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется в виде выдачи:
1) сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В сведениях о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках указываются существующие права (обременения) на конкретный объект недвижимости;
2) сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В сведениях об отсутствии (наличии) недвижимого имущества указываются сведения о всех объектах недвижимости, на которые зарегистрированы права (в том числе отчуждение) за физическими или юридическими лицами;
3) сведения о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
В сведениях о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости указываются сведения о всех обременениях и юридических притязаниях объекта недвижимости, на которые зарегистрированы права за физическими или юридическими лицами;
4) копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 25.11.2021 № 1010 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Информация, указанная в пункте 9 Правил, выдается в соответствии с пунктами 2, 3, 3-2 и 3-3 статьи 17 Закона.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 02.04.2021 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Құқықтық кадастрдан электрондық түрде ақпарат алуға сауал және өтініш берушінің оған қоса берілген құжаттары Мемлекеттік корпорацияның электрондық мұрағатында сауал берілген күннен бастап екі жыл бойы сақталады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Электрондық түрде ақпарат беру Мемлекеттік корпорацияның немесе өтініш иесінің электрондық қолтаңбасы бар болған жағдайда "электрондық үкімет" портал арқылы жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесін (бұдан әрі – ЖМБМК) пайдаланып беріледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Құқықтық кадастрдан анықтамалар беру туралы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "электрондық үкімет" веб-портал www.egov.kz (бұдан әрі - Портал) немесе ақпараттандыру объектілері арқылы осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес нысанда сұрау салады (бұдан әрі – сұрау салу).
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі мынадай қосымшаларға сәйкес келтірілген:
"Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат беру" көрсетілетін мемлекеттік қызмет бойынша осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес;
"Жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы ақпарат беру" көрсетілетін мемлекеттік қызмет бойынша Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес;
"Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтар ауыртпалықтары, заңды талаптары туралы мәліметтер беру" көрсетілетін мемлекеттік қызмет бойынша Қағиданың 12-қосымшасына сәйкес.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 04.04.2023 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 02.04.2021 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Запрос на получение информации из правового кадастра в электронном виде и приложенные к нему документы заявителя хранятся в электронном архиве Государственной корпорации в течение двух лет со дня подачи запроса.
12. При предоставлении информации посредством портала "электронного правительства" из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости (далее - ЕГКН) электронный документ заверяется электронной цифровой подписью услугодателя по месту нахождения недвижимого имущества.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
Глава 2. Порядок оказания государственных услуг по предоставлению информации из правового кадастра
13. Для получения информации из правового кадастра физические и (или) юридические лица (далее – услугополучатель) подают запрос в электронном формате по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – запрос) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал) либо через объекты информатизации.
Перечень основных требований к оказанию государственных услуг приведены согласно следующим приложениям:
по государственной услуге "Предоставление сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках" согласно приложению 6 к Правилам;
по государственной услуге "Предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества" согласно приложению 8 к Правилам;
по государственной услуге "Предоставление сведений о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости" согласно приложению 12 к Правилам.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 04.04.2023 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Тіркелген құқық ауыртпалығы және жылжымайтын мүлік объектісіне заңдық талап туралы ақпарат порталда кез келген тұлғаға қолжетімді.
15. "Ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін куәландыру (қол қою) порталдың есептік жазбасына қосу тіркелген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысанда сұрау салады және электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) не біржолғы парольді алу арқылы қол қояды.
16. Сұрау салу ЖМБМК өңдеуге беріледі, онда өңдеу 20 минут ішінде ЖМБМК жүзеге асырылады.
"Сұрау салу өңдеуде" деген мәртебе сұрау салу өңдеуде екенін білдіреді.
Сұрау салу өңделгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға "Сұрау салу оң өңделді" деген мәртебе беріледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. ЖМБМК арқылы қалыптастырылған электрондық құжаттың тиісті мәліметі көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетіне":
жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы;
жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы;
жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтар ауыртпалықтары, заңды талаптары туралы мәліметтер нысанында жіберіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – үшінші тұлғалар) басқа жеке тұлғаға қатысты электрондық нысанда ЭҮП арқылы ол келіскен кезде көрсетіледі.
Үшінші түлғалар ЭҮП арқылы көрсетілетін қызметті алуға сұрау салу жібереді. Үшінші тұлғалардың электрондық сұрау салуы ЭҮП-тегі "жеке кабинетінен" ұсынылған мәліметтер сұратылатын тұлғаның келісімі болған кезде, сондай-ақ біржолғы парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқаша мәтіндік хабар жіберу арқылы субъектінің ұялы байланысының ЭҮП-те тіркелген абоненттік нөмірі арқылы орындалады.
Қызметті көрсетуге мәліметтер сұратылатын тұлғаның келісімі (бас тартуы) сұрау салу алынған кезден бастап 2 (екі) сағат ішінде жіберіледі. Келісім алынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы пайдаланыла отырып, ЖМБМК арқылы қалыптастырылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі үшінші тұлғаның "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. Информация о зарегистрированном обременении права и юридическом притязании на объект недвижимости доступна на портале любому лицу.
15. Услугополучатель получает государственные услуги по предоставлению информации из правового кадастра в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) или использовании одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Запрос передается на обработку в ЕГКН, где обработка осуществляется в ЕГКН в течение 20 минут.
Статус "Запрос в обработке" означает, что запрос находится в обработке.
После обработки запроса услугополучателю в "личный кабинет" предоставляется статус "Запрос отработан положительно.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
17. Сформированные посредством ЕГКН соответствующие сведения электронного документа направляются в "личный кабинет" услугополучателя в форме сведений:
о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
18. Государственная услуга может оказываться физическим и юридическим лицам (далее – третьи лица) в отношении другого физического лица в электронной форме посредством Портала, при условии его согласия.
Третьими лицами через Портал направляется запрос на получение услуги.
Электронный запрос третьих лиц исполняется при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на Портал, а также посредством зарегистрированного на Портал абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Согласие (отказ) лица, в отношении которого запрашиваются сведения на оказание услуги, направляется в течение 2 (двух) часов с момента получения запроса. При получении согласия результат государственной услуги, сформированный посредством ЕГКН с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, направляется в "личный кабинет" третьего лица.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).

19. Құқықтық кадастрдан ақпарат беру бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
20-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 5 - бабының 2 - тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
21-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. ЖМБМК бұзылған жағдайда бір жұмыс күні ішінде "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) хабардар етеді.
Бұл жағдайда оператор 1 (бір) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті берушімен қол қояды.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. "Жылжымайтын мүлік объектісінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелерін беру" туралы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
22. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес "Жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда, тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелерін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес (бұдан әрі – Тізбе) сұрау салады және құжаттардың толық топтамасын Мемлекеттік корпорацияға немесе Порталға береді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 04.04.2023 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
24-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Құжаттарды қабылдау кезіндекөрсетілетін қызметті берушінің қызметкері жеке басын куәландыратын құжатты некөрсетілетін қызметті алушының цифрлық құжаттамалары сервисіненэлектрондық құжатты мемлекеттік ақпараттық жүйелердегіқамтылған мәліметтермен тексереді (сәйкестендіру үшін).

19. При оказании государственных услуг по предоставлению информации из правового кадастра услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
20. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах".
21. В случае сбоя ЕГКН услугодатель незамедлительно уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
В этом случае оператор предпринимает меры по определению причины сбоя информационной системы и в течение 1 (одного) рабочего дня составляет протокол (акт) о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
Сноска. Пункт 21 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
Глава 3. Порядок оказания государственной услуги "Выдача копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости"
22. Для получения государственной услуги физические и (или) юридические лица (далее - услугополучатель) подают запрос и пакет документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости" согласно приложению 13 к настоящим Правилам (далее - Перечень) в Государственную корпорацию или на Портал.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Исключен приказом Министра юстиции РК от 04.04.2023 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
24. При приеме документов работник услугодателя сверяет документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов услугополучателя со сведениями, содержащимися в государственных информационных системах (для идентификации).

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат бере отырып, құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақытын көрсете отырып, құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
27-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. "Жылжымайтын мүлік объектісінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелерін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттар келіп түскен кезде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері тізілімге сәйкес құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады және заңды тұлғаларды тіркеу басқармасына (бөліміне) жолдайды.
Жауапты орындаушы: ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін тексереді; мұрағатта тіркеу ісін іздестіруді жүзеге асырады; тіркеу ісі құжатының түпнұсқасынан көшірмені алу жолымен жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (схемасын) қоса алғанда, тіркеу ісі құжатының көшірмесін қағаз тасығышта дайындайды.
Жылжымайтын мүлік объектісінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелерін көрсетілетін қызметті беруші "көшірмесі дұрыс" деген мөртабанын қояды.
28. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлігін (не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі, онда өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетіледі) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация 1 (бір) ай ішінде құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Порталға жүгінген кезде электрондық сұрау салуды жіберу көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" жүзеге асырылады. Сұрау салу таңдалған қызметке сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына автоматты түрде жіберіледі. Қызмет көрсету осы Қағиданың 25 тармағында көрсетілген тәртіппен жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме документов с выдачей расписки по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 25 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. При предъявлении услугодателя полного пакета документов услугополучателю выдается расписка о приеме документов с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
27. При поступлении документов на оказание государственной услуги "Выдача копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости" сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов согласно реестру и направляет в управление (отдел).
Ответственный исполнитель: проверяет представленных документов на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан; осуществляет поиск регистрационного дела в архиве; готовит на бумажном носителе копию документа регистрационного дела, включая план (схемы) объектов недвижимости, путем снятия копии с оригинала документа регистрационного дела.
На копии документов регистрационного дела, включая план (схемы) объектов недвижимости услугодателем проставляется штамп "копия верна".
28. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя).
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
При обращении на портал отправка электронного запроса осуществляется из "личного кабинета" услугополучателя. Запрос автоматически направляется услугодателю в соответствии с выбранной услугой. Оказание услуги осуществляется в порядке, установленном пунктом 25 настоящих Правил.

29. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, сұрау салудың қабылданғаны туралы хабарлама - есеп жіберіледі Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) дереу хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
30-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Ақпараттық жүйесі бұзылған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) дереу хабардар етеді.
Бұл жағдайда оператор ақпараттық жүйенің бұзылу себебін анықтау бойынша шаралар қабылдайды 1 (бір) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттаманы жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
Әділет министрлігі мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты олар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға береді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.02.2024 № 156 (24.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
31. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік қызметтерді тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарауды жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүзеге асырады.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.

29. В случае подачи документов на портале – "в личный кабинет" услугополучателю в личный кабинет направляется уведомление о готовности результата государственной услуги с указанием места и даты получения.
30. В случае сбоя информационной системы услугодатель незамедлительно уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
В этом случае оператор предпринимает меры по определению причины сбоя информационной системы и в течение 1 (одного) рабочего дня составляет протокол (акт) о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
Министерство юстиции в течение трех рабочих дней предоставляет в Государственную корпорацию информацию о порядке оказания государственных услуг и внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, с даты их утверждения или изменения.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.02.2024 № 156 (вводится в действие с 24.02.2024).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг.
31. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 13.09.2021 № 795 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 13.09.2021 № 795 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 13.09.2021 № 795 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну туралы қағидаға
1- қосымша
Нысан
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕ АҚ филиалы)
Жеке тұлға үшін жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) және оның техникалық сипаттамалары мемлекеттік тіркеу туралы №_____________ ақпарат
(Т.А.Ә. (болған жағдайда - әкесінің аты) бұдан әрі – Т.А.Ә)
___________________________________________________________________________
_______________________
тұған жылы және жеке тұлғаніңЖСН; заңды тұлғаның атауы және БСН, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты) жылжымайтын мүлікобъектілеріне растама:
Жылжымайтын мүліктің түрі
Кадастрлық нөмірі
Нысаналы мақсаты (жоспары бойынша литер)
Мекен-жай, мекен-жайдың тіркеу коды (бар болған жағдайда
Құрамдарының саны
Қабаттылығы, қабаты
Жалпы ауданы/ көлемі/ ұзындығы
Тұрғын/ негізгі/ пайдалы алаңы
Бөлінуі (ЖУ)
Ескертпе
1) құқығы тіркелді:
Құқықтық түрі
Мазмұны
Құқық иесі
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Құқықтың туындау негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
2) құқықтық ауыртпалығы тіркелді:
Ауыртпалықтың түрі
Мазмұны
Құқық иесі немесе уәкілетті орган (мүдделі тұлға)
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Ауыртпалықтың пайда болуының негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
3) жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе құқықтық ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқтырмайтын заңдық талаптар және мәмілелер тіркелді:
Заңдық талаптар және мәмілелер
Мазмұны
Өтініш беруші (мүдделі тұлға)
Туындау негіздемесі
Тіркелген күні, уақыты
Орындаушы: ______________ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы: ____________ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы: ______________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Мөр орны (болған жағдайда)
_________________________________________________________________
Ескертпе: ақпараттар берген сәтінде жарамды болып табылады.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну туралы қағидаға
қосымша-2

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 13.09.2021 № 795 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
32. Исключен приказом Министра юстиции РК от 13.09.2021 № 795 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
33. Исключен приказом Министра юстиции РК от 13.09.2021 № 795 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________________________________________
(Филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
Сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество
и его технических характеристиках
№ ___________ "___" ______ ___ год
Выдана___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения и ИИН
__________________________________________________________________________
физического лица; наименование и БИН
__________________________________________________________________________
юридического лица, фамилия, имя, отчество его представителя) в подтверждение
того, что на следующие объекты недвижимости:
Вид Недвижимости
Кадастровый Номер
Целевое назначение (литер по плану)
Адрес, регистрационный код адреса (при его наличии)
Количество составляющих
Этажность, этаж
Площадь общая/ объем/ протяженность
Площадь жилая/основная/полезная
Делимость (ЗУ)
Примечание
1) зарегистрировано право:
Вид права
Содержание
Правообладатель
Форма общей собственности, доля
Основание возникновения права
Дата, время Регистрации
2) зарегистрировано обременение права:
Вид обременений
Содержание
Правообладатель или уполномоченный орган (заинтересованное лицо)
Форма общей собственности, доля
Основание возникновения обременения
Дата, время регистрации
3) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие возникновение прав или обременении на недвижимое имущество:
Юридические притязания и сделки
Содержание
Заявитель (заинтересованное лицо)
Основание возникновения
Дата, время регистрации
Исполнитель: __________________ ___________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Начальник отдела:_____________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель:_________________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии) _________________________________________________
Примечание: Сведения являются действительными на момент выдачи.
Приложение 2 к Правилам
предоставления информации из
правового кадастра

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдан
ақпарат ұсыну туралы
қағидаға қосымша-3
Нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы)
Жылжымайтын мүлкінің бар (жоқ) екендігі туралы ақпарат
№ ________ "___" ________ ____ жыл
Берілді
_________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, туған күні және ЖСН;
_________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы және БСН, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты)
_________________________________________________________________
тұлғаға (жеке тұлға үшін - тегі, аты, әкесінің аты, туған күні және ЖСН)
_________________________________________________________________
заңды тұлға үшін - атауы және БСН)
1. Жылжымайтын мүлік тіркелді:
1) Мекенжайда орналасқан жылжымайтын мүлікке құқық:
_________________________________________________________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
Жылжымайтын мүлік объектісі (объект түрі, нысаналы мақсаты, кадастрлық нөмірі)
Құқықтың түрі, меншік нысаны (дара немесе жалпы үлес)
Құқықтың пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты
Тіркелген ауыртпалықтардың болуы (ауыртпалықтың түрі, мүдделі тұлға, ауыртпалықтың туындау негізі, тіркеу күні және уақыты)
Жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе құқықтық ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқтырмайтын заңдық талаптар мен мәмілелердің тіркелуі
2) мекенжайы бойынша:
__________________________________________________________________________
__________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда).........
2. Жылжымайтын мүлікке жалға беру, өтеусіз пайдалану, сенімгерлікпен басқару құқығы тіркелген, құқық иесі (меншік иесі) басқа тұлға болып табылады.
1) мекенжайы бойынша:
__________________________________________________________________________
_____________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
Жылжымайтын мүлік объектісі (объект түрі, нысаналы мақсаты, кадастрлық нөмірі)
Құқық иеленуші, (меншік иесі)
Меншік құқықтың пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты
Жалға беру, өтеусіз пайдалану, сенімгерлікпен басқару негізі, тіркеу күні және уақыты

Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
_________________________________________________________________________
(Филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
Сведения об отсутствии (наличии) недвижимого имущества
№________ от "__" __________ год
Выдана __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения и ИИН физического лица;
_________________________________________________________________________
наименование и БИН юридического лица, Ф.И.О (при его наличии).его представителя)
_________________________________________________________________________
в том, что за
_________________________________________________________________________
(для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения и ИИН
__________________________________________________________________________
(для юридического лица - наименование и БИН
1. Зарегистрировано право на недвижимое имущество:
1) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии)
Объект недвижимости (видеобъекта, целевое назначение, кадастровый номер)
вид права, форма собственности (индивидуальная или общая, доля)
Основание возникновения права, дата и время регистрации
Наличие зарегистрированных обременении (вид обременения, заинтересованное лицо, основание возникновения обременения, дата и время регистрации)
Наличие зарегистрированных юридических притязаний и сделок, не влекущих возникновение прав или обременении на недвижимое имущество
2) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии) ..........
2. Зарегистрировано право аренды, безвозмездного пользования, доверительного
управления на недвижимое имущество, по которому правообладателем
(собственником) является иное лицо:
1) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии)
Объект недвижимости (вид объекта, целевое назначение, кадастровый номер)
Правообладатель (Собственник)
Основание возникновения права собственности, дата и время регистрации
Основания возникновения аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, дата и время регистрация

2) мекенжайы бойынша:
__________________________________________________________________________
____________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)...........
3. Бұрын осы тұлғаға жылжымайтын мүлікке құқықтары тіркелген:
1) Мекенжайы бойынша:
__________________________________________________________________________
____________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
Жылжымайтын мүлік объектісі (объект түрі, нысаналы мақсаты, кадастрлық нөмірі)
Құқықтың түрі, меншік нысаны (дара немесе жалпы, үлес)
Құқықтың пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты
Құқықты тоқтату негізі, тіркеу күні және уақыты
2) мекенжайы бойынша:
_________________________________________________________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
...........
4. Бұрын осы тұлғаға жылжымайтын мүлікке жалға беру, өтеусіз пайдалану, сенімгерлікпен басқару құқығы тіркелген, құқық иесі (меншік иесі) басқа тұлға болып табылады.
1) мекенжайы бойынша:
_________________________________________________________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
Жылжымайтын мүлік объектісі (объект түрі, нысаналы мақсаты, кадастрлық нөмірі)
Құқық иеленуші, (меншік иесі)
Жалға беру, өтеусіз пайдалану, сенімгерлікпен басқару құқығының пайда болу негізі, тіркеу күні және уақыты
Жалға беру, өтеусіз пайдалану, сенімгерлікпен басқару құқығының тоқтату негізі, тіркеу күні және уақыты
2) мекенжайы бойынша:
__________________________________________________________________________
(мекенжай, мекенжайдың тіркеу коды - бар болған жағдайда)
...........
Орындаушы: ______________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы:
_________________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы:
__________________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Мөр орны (болған жағдайда)
__________________________________________________________________________
______________
Ескертпе: ақпараттар берген сәтінде жарамды болып табылады.
Құқықтық кадастрдан
алынған ақпаратты беру
қағидасына 3-1-қосымша
Ескерту. Қағида 3-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Әділет министрінің 25.11.2021 № 1010 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
____________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕ АҚ филиалы)
Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтер ___ жылғы "___" ______
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні және ЖСН; заңды тұлғаның атауы және БСН, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) жылжымайтын мүлік объектісіне:___________________________________________________________
растама мекенжайы, мекенжайдың тіркеу коды (болған жағдайда)
тіркелген______________ заңды (құқық түрі)
тұлға__________________________________________________________
(атауы, БСН)
1) құқық ауыртпалығы тіркелді:
Ауыртпалық түрі
Мазмұны
Құқық иесі немесе уәкілетті орган (мүдделі тұлға)
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Ауыртпалықтың туындау негізі
Тіркелген күні, уақыты

2) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии) …………
3. Ранее за указанным лицом было зарегистрировано право на недвижимое имущество:
1) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии)
Объект недвижимости (вид объекта, целевое назначение, кадастровый номер)
вид права, форма собственности (индивидуальная или общая, доля)
Основание возникновения права, дата и время регистрации
Основание прекращения права, дата и время регистрации
2) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии) .................
4. Ранее за указанным лицом зарегистрировано право аренды, безвозмездного
пользования, доверительного управления на недвижимое имущество, по которому
правообладателем (собственником) является иное лицо:
1) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии)
Объект недвижимости (вид объекта, целевое назначение, кадастровый номер)
Правообладатель (собственник)
Основания возникновения аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, дата и время регистрация
Основания прекращения аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, дата и время регистрация
2) по адресу:
__________________________________________________________________________
(адрес, регистрационный код адреса - при его наличии) ……………
Исполнитель: ________________ _____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Начальник отдела: ____________ _____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель: ___________________ __________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)
____________________________________________________________
Примечание: Сведения являются действительными на момент выдачи.
Приложение 3-1
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Форма
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1, в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 25.11.2021 № 1010 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________________
(филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
Сведения о зарегистрированных обременениях, юридических притязаниях
на объект недвижимого имущества
"___" ______ ___ год
Выданы___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
дата рождения и ИИН физического лица; наименование и БИН юридического лица,
фамилия, имя, отчество (при его наличии) его представителя) в подтверждение того,
что на объект недвижимости:
__________________________________________________________________________
адрес, регистрационный код адреса (при его наличии)
зарегистрированное за ______________ юридическим (вид права) лицом
__________________________________________________________________________
(наименование, БИН) 1) зарегистрировано обременение права:
Вид обременений
Содержание
Правообладатель или уполномоченный орган (заинтересованное лицо)
Форма общей собственности, доля
Основание возникновения обременения
Дата, время регистрации

2) жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқпайтын заңдық талаптар мен мәмілелер тіркелді:
Заңдық талаптар және мәмілелер
Мазмұны
Өтініш беруші (мүдделі тұлға)
Пайда болу негізі тіркеу күні, уақыты
Тоқтату негізі тіркеу күні, уақыты
Орындаушы: ______________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы: ____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы: ______________ ____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Мөр орны (болған жағдайда) __________________________________________
Ескертпе: Ақпараттар берген сәтінде жарамды болып табылады.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну туралы қағидаға
қосымша-4
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну туралы қағидаға
5-қосымша
нысан
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕ АҚ филиалы)
Құқықтық кадастардан жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықты)
мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат алуға сауал
№_________
Мен,_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (егер қолжетімді болса) (бұдан әрі - Т.А.Ә.) паспорт деректері (жеке куәлігінің
деректері) және жеке тұлғаның тұратын жері, заңды тұлғаның атауы және
деректемелері)
_________________________________________________________атынан әрекет етуші
(уәкілетті өкіл толтырады)
______________________негізінде (өкілеттігін куәландыратын құжатының деректері)
Маған беруіңізді сұраймын: керегіне белгі қою
- жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат;
- жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат.
- жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтар ауыртпалықтары, заңды талаптары туралы ақпарат;
- жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган растаған тіркеу істері құжаттарының көшірмесін.
Жылжымайтын мүлік объектісінің түрі__________________________________
Объектінің тұрған жері_______________________________________________
Мына құжаттарды қоса беремін:________________________________________
Күні_______,_______________________________________/_________________
(өтініш берушінің/уәкілетті өкілдің Т.А.Ә. және қолы)
_____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған маманның Т.А.Ә. және қолы)
Өтінішті орындау /қарау/ нәтижесі:______тексерілді: күні__20_____ж.
_____________________________________________________________________
(маманның Т.А.Ә. және қолы)
Ескертпе: Сауалда арыз берушінің мәліметтері (тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі, құжат мәліметтері, жеке басын растайтын төлқұжат деректер, жеке тұлғаның тұрған жері, заңды тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі және деректемелері, берілетін ақпараттар түрі, жылжымайтын мүлік объектісінің түрі, мекенжайы, нақты жылжымайтын мүлік объектісіне ақпарат алу үшін кадастрлық нөмір көрсетіледі.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы өзі көрсеткен тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, жұмыс орны, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы дұрыс екендігін, ал көрсетілген контактілерге жіберілген хабарлама (хабархат) тиісті және жеткілікті деп саналатындығын өзінің қолтаңбасымен растайды.
_______________ "___" ________ 20__ ж. (қолы)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну қағидаларына
6-қосымша
"Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

2) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие возникновение прав или обременений на недвижимое имущество:
Юридические притязания и сделки
Содержание
Заявитель (заинтересованное лицо)
Основание возникновения дата, время регистрации
Основание прекращения дата, время регистрации
Исполнитель: __________________ ___________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Начальник отдела: _____________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель: _________________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии) _______________________________________
Примечание: Сведения являются действительными на момент выдачи.
Приложение 4 к Правилам
предоставления информации из
правового кадастра
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5 к Правилам
предоставления информации
из правового кадастра
Сноска. Приложение 5 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
Запрос № на получение информации о государственной регистрации прав
(обременений прав) на недвижимое имущество физическим и юридическим лицам
из правового кадастра
Я, __________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (далее – Ф.И.О.) паспортные данные (данные
удостоверения личности) и место жительства физического лица, наименование
и реквизиты юридического лица)
Действующий от имени
____________________________________________________________________
(заполняется уполномоченным представителем)
На основании ________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне: нужное отметить
- сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество
и его технических характеристиках;
- сведения об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;
- сведений о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях
на объект недвижимости;
- копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом,
включая план (схемы)
объектов недвижимости.
Вид объекта недвижимости _______________________________________________
Место нахождения объекта _______________________________________________
Прилагаю следующие документы: _________________________________________
Дата.___________, ____________/__________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и подпись заявителя/уполномоченного представителя)
_______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и подпись специалиста, принявшего запрос)
Результат выполнения/рассмотрения/ запроса: _______ проверено: дата _______ 20 г.
_______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и подпись работника филиала услугодателя)
Примечание: В Запросе указываются данные заявителя (фамилия, имя, отчество, дата рождения, индивидуальный идентификационный номер, данные документа, удостоверяющего личность, и место жительства физического лица, наименование, бизнес идентификационный номер и реквизиты юридического лица, вид запрашиваемой информации, вид объекта недвижимости, адрес, кадастровый номер для/получения информации на конкретный объект недвижимости.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель подтверждает своей подписью ознакомление с тем, что указанные им адрес места жительства (места нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты, будет считаться надлежащим и достаточным.
_______________ "___" ________ 20__ г.
(подпись)
Приложение 6 к Правилам
предоставления информации
из правового кадастра
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках"

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат беру"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz;
ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген сәттен бастап мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болған кезде қызмет 20 (жиырма) минут ішінде көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушыны күту мен қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәлімет көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметті көрсету кезінде алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1) Жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік корпорацияның филиалдарында - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда дүйсенбіден бастан жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) құжаттарды қабылдау және беру жөніндегі Мемлекеттік корпорацияның филиалдарында – дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты, жексенбі және мереке күндері аяқталғаннан кейін жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
порталға: ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда, электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) немесе бір реттік құпиясөзбен куәландырылған, қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында Құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу туралы ақпаратты алуға сұрау салу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес; ұялы байланыс операторы ұсынған субъектінің абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда субъектінің жеке кабинетінде және/немесе тіркелген жағдайда sms-хабарлама түрінде субъектінің келісімі болған жағдайда субъектінің жеке кабинетінде үшінші тұлғалардан электрондық сұрау салу және/немесе SMS-хабарлама түрінде ұялы байланыс операторы ұсынған субъектінің абоненттік нөмірін қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы порталдың есептік жазбасына қосу. мемлекеттік қызметке жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме
Жоқ
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы ұсыну ерекшеліктерін ескеретін өзге де талаптар

Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Предоставление сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках"
1
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz;
объекты информатизации.
3
Срок оказания государственной услуги
С момента подачи заявления услугополучателем услуга предоставляется в течение 20 (двадцати) минут при наличии сведений в государственной информационной системе. Максимально допустимое время ожидания и обслуживания услугополучателя – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках направляются в "личный кабинет" услугополучателя
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя
1) в филиалах Государственной корпорации, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) в филиалах Государственной корпорации по приему и выдаче документов – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении после окончания рабочего времени, воскресенья и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
на Портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа согласно приложению, удостоверенный электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам; электронный запрос от третьих лиц в личном кабинете портала субъекта и/или в виде sms-сообщения в случае регистрации и подключения абонентского номера субъекта, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала, при условии согласия субъекта, предоставленного с личного кабинета субъекта на портале и/или в виде sms-сообщения в случае регистрации и подключения абонентского номера субъекта, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала путем отправления короткого текстового сообщения.
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Отсутствуют
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алуына мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының порталдың "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің ақпарат қызметтерінің, сондай-ақ 1414, 8 800 080 777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қолжетімділік режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызмет үшінші тұлғаларға көрсетілуі мүмкін. Үшінші тұлғалардың электрондық сұрау салуы порталдағы "жеке кабинетінен" ұсынылған мәліметтер сұратылатын тұлғаның келісімі болған кезде, сондай-ақ бірреттік пароль беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқаша мәтіндік хабарлама жіберу арқылы орындалады.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшасында және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған пайдаланушылар үшін қол жетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильді қосымшасында және ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарау қажет.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну туралы қағидаға
қосымша-7
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 07.07.2021 № 565 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдан ақпарат
ұсыну қағидаларына
8-қосымша
"Жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы ақпарат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы ақпарат беру"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы: www. egov. kz;
ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті берген кезден бастап көрсетілетін қызмет мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болған кезде 20 (жиырма) минут ішінде көрсетіледі.
4
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған);
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
жылжымайтын мүліктің болмауы (болуы) туралы тиісті мәлімет көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі

Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 777.
Государственная услуга может оказываться третьим лицам. Электронный запрос третьих лиц исполняется при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала. Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просмотреть необходимый документ для дальнейшего пользования.
Приложение 7 к Правилам
предоставления информации из
правового кадастра
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра юстиции РК от 07.07.2021 № 565 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8 к Правилам
предоставления информации
из правового кадастра
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества"
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Предоставление сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества"
1
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz;
объекты информатизации
3
Срок оказания государственной услуги
С момента подачи заявления услугополучателем услуга предоставляется в течение 20 (двадцати) минут при наличии сведений в государственной информационной системе.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Сведения об отсутствии (наличии) недвижимого имущества направляются в "личный кабинет" услугополучателя
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя

1) Мемлекеттік корпорация филиалдарында – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, дүйсенбiден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейiн, түскі үзiлiс сағат 13.00-тен 14.30-ға дейін,
2) құжаттарды қабылдау және беру бойынша Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа Мемлекеттік корпорацияның филиалдарында-дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты, жексенбі және мереке күндері аяқталғаннан кейін жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Порталға:
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторы ұсынатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
cубъектінің порталының жеке кабинетінде үшінші тұлғалардан электрондық сұрау және/немесе ұялы байланыс операторы ұсынған порталдың есептік жазбасына субъектінің абоненттік нөмері тіркелген және қосылған жағдайда sms-хабарлама түрінде, субъектінің келісімі жағдайда, субъектінің порталының жеке кабинетінен және/немесе субъектінің абоненттік номері тіркелген және қосылған жағдайда, sms-хабарлама түрінде, ұялы байланыс операторымен порталдың есептік жазбасына қысқа мәтіндік хабарлама жіберу.
Мемлекеттік қызмет алуға жүгінген кезде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік құпия сөзді беру жолымен немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме
Жоқ.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ұсыну ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуына мүмкіндігі бар.

1) в филиалах Государственной корпорации, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) в филиалах Государственной корпорации по приему и выдаче документов – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении после окончания рабочего времени, воскресенья и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
на Портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
электронный запрос от третьих лиц в личном кабинете портала субъекта и/или в виде sms-сообщения в случае регистрации и подключения абонентского номера субъекта, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала, при условии согласия субъекта, предоставленного с личного кабинета субъекта на портале и/или в виде sms-сообщения в случае регистрации и подключения абонентского номера субъекта, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала путем отправления короткого текстового сообщения.
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Отсутствует
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал "электронного правительства" при условии наличия ЭЦП.

Ескерту. 14-қосымшамен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік қызметтер туралы" Заңның 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде көзделген тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесіне сәйкес көрсетілсін) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _____________
Телефон __________
Алдым: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) /____/ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2012 жылғы 28 наурыздағы
№ 131 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір күшін жойған
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1) "Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2007 жылғы 24 тамыздағы № 239 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4926 тіркелген, 2007 жылғы 19 қазандағы № 161 "Заң газетінде" жарияланған);
2) "Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2007 жылғы 24 тамыздағы № 239 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2008 жылғы 3 желтоқсандағы № 330 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5391 тіркелген, 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 195 (1595) "Заң газетінде" жарияланған);
3) "Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2007 жылғы 24 тамыздағы № 239 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 20 ақпандағы № 18 бұйрығы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5555 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2009 жыл, № 4 жарияланған).

Сноска. Правила дополнены приложением 14 в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона о госуслугах, отдел №____ филиала
Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов
на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги
в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги)
ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному перечнем основных требований к оказанию государственной
услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1.________________________________________;
2.________________________________________;
3.________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О. (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О.(при его наличии)_____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. (при его наличии) /____/ подпись услугополучателя
"___" _________ 20____ год
Приложение 2 к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 28 марта 2012 года № 131
Перечень утративших силу некоторых нормативных правовых актов
Министра юстиции Республики Казахстан
1) Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4926, опубликован "Юридическая газета" от 19 октября 2007 года, № 161);
2) Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 декабря 2008 года № 330 "О внесении изменения и дополнений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5391, опубликован "Юридическая газета" от 26 декабря 2008 года № 195 (1595);
3) Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2009 года № 18 "О внесении изменения и дополнений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5555, опубликован Собрание актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7, 2009 года).