Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидаларын және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 11 сәуірде № 7552 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-1-бабының 2-тармағына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 2-тармағына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 72-1-бабының 3-тармағына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, 11-бабының 1) тармақшасына, 12-бабының 9-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2025 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидалары және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 67 қаулысымен
бекітілген
Банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, оны кері қайтарып алу қағидалары және көрсетілген келісімді алу үшін табыс етілетін құжаттарға қойылатын талаптар

Об утверждении Правил выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2012 года № 7552.
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "24" февраля 2012 года № 67
Правила выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру тәртібі
3. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, мемлекеттік қызмет көрсету нысаны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі, мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар және талаптар тізбесі, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі, сондай-ақ өзге де мәліметтер (бұдан әрі – Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
Көрсетілетін қызметті алушыға Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін жүзеге асыруға келісім беру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының, сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге өтініш талап етілетін құжаттарды қоса бере отырып, еркін нысанда www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық түрде ұсынылады.
Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы өтініш (жеке тұлғалар үшін) 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады және Банк холдингі немесе банктің ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы өтініш (заңды тұлғалар үшін) талап етілетін құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша портал арқылы электрондық түрде ұсынылады.
Өтініш беруші өтінішті портал арқылы жіберген кезде "жеке кабинетте" нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін мемлекеттік қызметті көрсету үшін жауапты бөлімшеге (бұдан әрі – жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері білдірген жағдайда өтініштерді қабылдау Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга
3. Заявление на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга в произвольной форме с приложением требуемых документов представляется в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий форму и результат оказания государственной услуги, перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги, основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, срок оказания государственной услуги, а также иные требования с учетом особенностей предоставления государственной услуги (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги), приведен в приложении 1 к Правилам.
Выдача услугополучателю согласия на осуществление подвидов государственной услуги, указанных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, осуществляется в соответствии с Правилами.
При направлении заявителем заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті алушының банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге құжаттарын алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінішті бұдан әрі қараудан бас тарту туралы оны көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдау арқылы дәлелді бас тарту дайындайды және жібереді.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді немесе цифрлық құжаттар сервисін көрсету үшін пайдаланылатын ақпараттық жүйелерден:
Қазақстан Республикасының резиденті - жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті - жеке тұлғаның алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті - заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ұсынылған құжаттардың толық болуы фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше құжаттарды 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылданғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру (беруден бас тарту) туралы көрсетілетін қызмет берушінің Басқармасы қаулысының жобасын дайындайды және көрсетілетін қызмет берушінің Басқармасының қарауына жібереді. Көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия ответственное подразделение в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга готовит и направляет посредством портала в личный кабинет услугополучателя мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Уполномоченный орган получает из информационных систем, используемых для оказания государственных услуг, или сервиса цифровых документов сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. После установления факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в оказании государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения услугополучателем уведомления о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
По результатам рассмотрения документов, представленных услугополучателем, заслушивания ответственное подразделение готовит и направляет на рассмотрение Правления услугодателя проект постановления Правления услугодателя о выдаче (об отказе в выдаче) согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга. Правление услугодателя принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга.

Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде, өтінішті қарау мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының немесе оның орынбасарының дәлелді шешімімен тиімді мерзімге, бірақ өтінішті дұрыс қарау үшін маңызы бар нақты жағдайларды анықтау қажеттілігіне байланысты 2 (екі) айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы көрсетілетін қызметті алушыға ӘРПК-нің 76-бабының үшінші бөлігіне сәйкес мерзімі ұзартылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабарланады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Жауапты бөлімшенің қызметкері жауапты бөлімше көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының қаулысы келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің шегінде) Басқарма қаулысының электронды көшірмесін қоса берумен, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында, қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хабарламаны немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылып тұрады.
9. Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының (бұдан әрі – қаржы ұйымы) акцияларына тікелей немесе жанама иелік ету үлестерін қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі орналастырылған (артықшылық берілген және сатып алынғанды есептемегенде) акциялардың көлемінен тиісінше банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беруші акцияларының санына есептейді.
10. Тұлға мыналар қаржы ұйымының акцияларының жиырма бес және одан да көп пайызын (жарғы капиталында қатысу үлесімен) иеленген (шарттың күшімен немесе басқа жағдайда оның дауыс беруге, шешімдері анықтауға және (немесе) қабылданған шешімдерге ықпал етуге мүмкіндігі бар болған) жағдайда оны жанама иеленуші (дауыс беруші) болып танылады:
1) қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі немесе сақтандыру холдингі) болып табылатын тұлға (тиісінше қаржы ұйымының акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар);

При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, срок рассмотрения заявления может быть продлен мотивированным решением руководителя услугодателя или его заместителя на разумный срок, но не более чем до 2 (двух) месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения заявления, о чем извещается услугополучатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня продления срока, в соответствии с частью третьей статьи 76 АППК.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления услугодателя (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" услугополучателя через портал уведомление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя с приложением электронных копий постановления Правления.
8. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
9. Доли прямого или косвенного владения акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем (далее – финансовая организация) рассчитываются крупным участником финансовой организации, банковским или страховым холдингом от объема размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций и (или) к количеству голосующих акций соответственно банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем.
10. Лицо признается косвенно владеющим (голосующим) акциями финансовой организации, в случае владения им (наличия у него возможности голосовать, определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые решения в силу договора или иным образом) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия в уставном капитале):
1) лица, являющегося крупным участником (банковским или страховым холдингом) финансовой организации (имеющего возможность голосовать, соответственно, десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций финансовой организации);

2) бірлесіп қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк немесе сақтандыру холдингі) болып табылатын тұлғалардың ең болмағанда бірі;
3) қаржы ұйымының (банк немесе сақтандыру холдингі) ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалар акцияларының (қатысу үлесі) жиырма бес және одан да көп пайызымен тікелей және (немесе) жанама дауыс беруді иеленетін (дауыс беру мүмкіндігі бар) немесе қаржы ұйымының акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп пайызымен тікелей немесе жанама дауыс беру мүмкіндігі бар тұлғалар.
Сондай-ақ мына тұлғалар қаржы ұйымының (дауыс беруші) акцияларының жиырма бес және одан да көп пайызын (жарғылық капиталында қатысу үлесімен) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар бірлесіп иеленген (шарттың күшімен немесе басқа жағдайда оның шешімдерді анықтауға және (немесе) қабылданған шешімдерге ықпал етуге мүмкіндігі бар болған) жағдайда қаржы ұйымының акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) тұлғалар болып танылады:
оның басшы қызметкері болып табылатын заңды және жеке тұлға;
жақын туыстары (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, толық туысатын және толық туыспайтын інілер (ағалар) мен сіңлі-әпкелер (қарындастар), атасы, әжесі, немерелері), жұбайы (зайыбы) болып табылатын жеке тұлғалар;
осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің жақын туыстары (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, толық туысатын және толық туыспайтын інілер (ағалар) мен сіңлі-әпкелер (қарындастар), атасы, әжесі, немерелері), жұбайы (зайыбы) болып табылатын заңды және жеке тұлғалар.
Осы тармақтың екінші бөлігінен басқа заңды тұлғалардың (жарғы капиталында қатысу үлесімен) акцияларын жүйелі иелену арқылы қаржы ұйымының, қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк немесе сақтандыру холдингінің немесе қаржы ұйымының бірлескен ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі болып табылатын тұлғалардың шешімдерін анықтауға мүмкіндігі бар тұлға қаржы ұйымының (дауыс беруші) акцияларын жанама иеленуші тұлға болып танылады. Бір заңды тұлғаның қаржы ұйымының акцияларын заңды тұлғалардың акцияларына (жарғы капиталында қатысу үлесімен) жүйелі иелік ету арқылы жанама иелену (дауыс беру) үлесі көрсетілген заңды тұлғалардың бірінің екіншісіндегі осы жүйелілікте тікелей қатысу үлестерінің туындысы ретінде анықталады.
Егер бір заңды тұлғаның басқа заңды тұлғадағы акцияларды (жарғы капиталында қатысу үлесімен) иелену (дауыс беру) үлесі елу пайыздан астам болған жағдайда, онда қаржы ұйымының акцияларын жанама иелену (дауыс беру) үлесін есептеу мақсатында коэффициент бірге тең деп қабылданады.
Егер заңды тұлғаның бес пайыздан кем акцияларын (жарғы капиталында қатысу үлесімен) иеленген тұлғалардың үлесі осы тұлғаның акцияларының (жарғы капиталында қатысу үлесімен) жалпы санынан жиырма пайызға асатын болса, заңды тұлғаның бес пайыздан кем акцияларына (жарғы капиталында қатысу үлесімен) иелік ететін тұлғалардың иелігіндегі акцияларды қоспағанда (жарғы капиталында қатысу үлесімен) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардың акцияларының жиырма бес және одан да көп пайызын (жарғы капиталында қатысу үлесімен) иеленген (шарттың күшімен немесе басқа жағдайда оның дауыс беруге, шешімдерді анықтауға және (немесе) қабылданған шешімдерге ықпал етуге мүмкіндігі бар болған) жағдайда, онда тұлға қаржы ұйымының акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып танылады.
Заңды тұлға банк холдингінің немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленген жағдайда, заңды тұлға Банктер туралы заңда және Сақтандыру қызметі туралы заңда көзделген тәртіппен бір мезгілде банк немесе сақтандыру холдингінің еншілес ұйымын құруға немесе иеленуге рұқсат алуға немесе банк немесе сақтандыру холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға өтініш береді.

2) хотя бы одного из лиц, совместно являющихся крупным участником финансовой организации (банковским или страховым холдингом);
3) лиц, прямо и (или) косвенно владеющих (имеющих возможность голосовать) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия) лиц, являющихся крупными участниками (банковским или страховым холдингом) финансовой организации или имеющих возможность голосовать прямо или косвенно десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций финансовой организации.
Также признаются косвенно владеющими (голосующими) акциями финансовой организации в случае совместного владения ими (наличия возможности определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые решения в силу договора или иным образом) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия в уставном капитале) лиц, указанных в подпунктах 1), 2), 3) части первой настоящего пункта, следующие лица:
юридическое лицо и физическое лицо, являющееся его руководящим работником;
физические лица, являющиеся близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой);
юридическое лицо и физическое лицо, являющееся близким родственником (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой) руководящего работника данного юридического лица.
Помимо лиц, указанных в части второй настоящего пункта, косвенно владеющим (голосующим) акциями финансовой организации признается лицо, имеющее возможность определять решения финансовой организации, крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга, или лиц, совместно являющихся крупным участником финансовой организации, банковским или страховым холдингом, через последовательное владение акциями (долями участия в уставном капитале) юридических лиц. Доля косвенного владения (голосования) акциями финансовой организации одного юридического лица через последовательное владение акциями (долями участия в уставном капитале) юридических лиц определяется как произведение долей непосредственного участия указанных юридических лиц этой последовательности одна в другой.
Если доля владения (голосования) акциями (долями участия в уставном капитале) одного юридического лица в другом более пятидесяти процентов, то в целях расчета доли косвенного владения (голосования) акциями финансовой организации коэффициент принимается равным единице.
Если доля лиц, владеющих менее пяти процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, превышает двадцать процентов от общего количества акций (долей участия в уставном капитале) данного лица, то лицо признается косвенно владеющим (голосующим) акциями финансовой организации, в случае владения им (наличия у него возможности голосовать, определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые решения в силу договора или иным образом) двадцатью пятью и более процентами акций (долей участия в уставном капитале) лиц, указанных в подпунктах 1), 2), 3) части первой настоящего пункта, рассчитанных за вычетом акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих лицам, владеющим менее пяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица.
В случае приобретения юридическим лицом статуса банковского или страхового холдинга, юридическим лицом одновременно подается заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации либо на получение разрешения на значительное участие банковского или страхового холдинга в капитале организаций в порядке, предусмотренном Законом о банках или Законом о страховой деятельности.

11. Жеке және заңды тұлғаларға Банктер туралы заңның 13-бабының 1-тармағында және Сақтандыру қызметі туралы заңның 27-бабының 3-тармағында көзделген тәртіпте банк ашуға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру кезінде тиісінше, банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге бір мезгілде келісім беріледі.
12. Қаржы ұйымының немесе банктің немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алғысы келетін Қазақстан Республикасының бейрезиденті-заңды тұлғада тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен (бұдан әрі – № 385 қаулы) белгіленген халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген талап етілетін ең төмен рейтингтің болуы Банктер туралы заңның 17-1-бабы 1-тармағының үшінші бөлігінде, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабының 1-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда талап етілмейді.
Банк холдингі мәртебесін алуға уәкілетті органның келісімін алғысы келетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын өтініш берушіге тізбесі № 385 қаулымен белгіленген халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген талап етілетін ең төмен рейтингтің болуы және уәкілетті орган мен шет мемлекеттің тиісті қадағалау органы арасында ақпарат алмасу туралы келісімнің болуы Банктер туралы Заңның 17-1-бабының 9-1-тармағында көзделген жағдайларда талап етілмейді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 19.07.2024 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабы 11-тармағының екінші бөлігіне және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабы 11-тармағының екінші бөлігіне сәйкес банк конгломератының құрамына кіретін банктің банк холдингі мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімін алуға ниет білдірген Қазақстан Республикасының бейрезидент банкіне банк холдингінің мәртебесін берумен бір мезгілде банк конгломератының құрамына кіретін және Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес шоғырландырылған қадағалауға жататын тиісті қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесі беріледі.

11. При выдаче физическим или юридическим лицам разрешения на открытие банка, на создание страховой (перестраховочной) организации в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 13 Закона о банках, пунктом 3 статьи 27 Закона о страховой деятельности соответственно, одновременно выдается согласие на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга.
12. Юридическому лицу-нерезиденту Республики Казахстан, желающему получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника финансовой организации или банковского или страхового холдинга, наличие минимального требуемого рейтинга, присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318 (далее – Постановление № 385), не требуется в случаях, предусмотренных частью третьей пункта 1 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 1 статьи 26 Закона о страховой деятельности, пунктом 1 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.
Заявителю, являющемуся финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан, желающему получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса банковского холдинга наличие минимального требуемого рейтинга, присвоенного одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых установлен Постановлением № 385 и наличие соглашения между уполномоченным органом и соответствующим органом надзорным органом иностранного государства об обмене информацией, не требуются в случае, предусмотренном пунктом 9-1 статьи 17-1 Закона о банках.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 19.07.2024 № 41 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Банку-нерезиденту Республики Казахстан, желающему получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса банковского холдинга банка, входящего в состав банковского конгломерата, одновременно с присвоением статуса банковского холдинга присваивается статус крупного участника соответствующей финансовой организации, входящей в состав банковского конгломерата и подлежащей консолидированному надзору в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан согласно части второй пункта 11 статьи 26 Закона о страховой деятельности и части второй пункта 11 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.

24. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне шағымдану жазбаша түрде жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды көрсетілетін қызметті берушінің жоғары тұрған лауазымды адамы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты: 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны бойынша Бірыңғай байланыс орталығына хабарласу арқылы алуға болады.
Шағымды портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" жіберген кезде, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу кезінде жаңартылатын өтініш туралы ақпаратқа (жеткізілім, тіркеу, орындау туралы жазбалар, қарауға жауап немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қол жеткізуге болады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету туралы көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен шағымы ол тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы ол тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Шағымда:
1) көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы не көрсетілетін қызметті алушының толық атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің атауы және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) шағым беруші тұлға өзінің талаптары мен дәлелдемелерін негіздейтін жағдайлар;
4) шағымның шығыс нөмірі және берілген күні;
5) шағымға қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетіледі.
Шағымға көрсетілетін қызметті алушы не оның өкілі болып табылатын тұлға қол қояды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

24. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим должностным лицом услугодателя, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информация о порядке обжалования предоставляется по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 24 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес услугополучателя (физического лица) либо полное наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер услугополучателя (юридического лица);
2) наименование услугодателя и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица решение, действие (бездействие) которого (которых) обжалуется (обжалуются);
3) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства;
4) исходящий номер и дата подачи жалобы;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Жалоба подписывается услугополучателем либо лицом, являющимся его представителем.
Сноска. Пункт 25 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптар
27. Өтініш беруші ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалар бойынша мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Өтініш беруші - жеке тұлға туралы мәліметтер (қысқаша деректер), өтініш беруші - заңды тұлғаның басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректер Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Өтініш берушінің кірістері мен мүлкі туралы ақпарат, сондай-ақ барлық міндеттемелері бойынша орын алған берешек туралы ақпарат өтініш берушінің қаржылық жай-күйін талдау үшін жеткілікті, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын басшы қызметкерлері бойынша, олардың мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады. Осы мәліметтерді Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын басшы қызметкерлерге қатысты банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алған кезде өтініш беруші - заңды тұлға ұсынады.
Өтініш беруші акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) он немесе одан да көп пайызын тікелей немесе жанама иеленетін тұлғалар және өтініш берушіге қатысты бақылауды жүзеге асыратын тұлғалар туралы мәліметтер мынадай ақпаратты қамтиды:
1) заңды тұлғалар үшін:
заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері;
заңды тұлғаның жарғысында көзделген қызмет түрлерін көрсете отырып, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы деректер (қызметтің негізгі түрлерін атап өту);
жарғылық капиталға қатысу сомасы (иеленген акциялардың құны (мың теңгемен);
акциялар санының дауыс беретін акциялардың жалпы санына арақатынасы немесе жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен): жеке (тікелей немесе жанама) немесе бірлесіп иелену (пайыз, заңды тұлғаның атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
2) жеке тұлғалар үшін:
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері және заңды мекенжайы;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса);
жарғылық капиталға қатысу сомасы (иеленген акциялардың құны (мың теңгемен);
акциялар санының дауыс беретін акциялардың жалпы санына қатынасы немесе жарғылық капиталға қатысу үлесі (пайызбен);
жеке (тікелей немесе жанама) немесе бірлесіп иелену (пайыз, заңды тұлғаның атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса).
Көрсетілген ақпараттың тексерілгені және дұрыс әрі толық болып табылатыны туралы растамасы бар осы мәліметтерді өтініш беруші - заңды тұлға заңды тұлғаның акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) он немесе одан да көп пайызын тікелей немесе жанама иеленетін тұлғаларға және осы заңды тұлғаға қатысты бақылауды жүзеге асыратын тұлғаларға қатысты банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алған кезде ұсынады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Қаржы ұйымының қаржылық жағдайы ықтимал нашарлауы жағдайларында қаржы ұйымын қайта капиталдандыру жоспары мынадай ақпараттан тұрады:
қаржы ұйымының ағымдағы жай-күйін бағалау;
қаржы ұйымының қаржылық жай-күйінің болжамды нашарлауының есебі және нашарлауына әсер ететін өлшемшарттар (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің нашарлау жағына қарай өзгеруі);
қаржы ұйымын қаржылық қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралардың (шығыстарды төмендету бойынша шаралар, қаржы ұйымының меншікті капиталын пруденциялық нормативтер және басқа да сақталуы міндетті нормалар мен лимиттер орындалатын шамаға дейін қалпына келтіруге бағытталған қосымша қаржылық салымдар (ақша салымының сомаларын және көздерін көрсете отырып), қосымша кірістер алу жөніндегі іс-шаралар және басқа іс-шаралар) егжей-тегжейлі сипаттамасы;
қаржы ұйымын қаржылық қалпына келтіру жөніндегі іс-шараларды орындаудың күнтізбелік мерзімдері;
қалпына келтіру іс-шараларының болжанған экономикалық әсері (пруденциялық нормативтердің өзгеру серпіні, қаржы ұйымының меншікті капиталы мөлшерінің өзгеруі, қаржы ұйымының қаржылық және өзге де көрсеткіштерінің өзгеруі).
Егер өтініш беруші банк немесе сақтандыру холдингі не басқа қаржы ұйымының ірі қатысушысы болса, онда уәкілетті органға ұсынылатын қайта капиталдандыру жоспары осы қаржы ұйымының қайта капиталдандыру жоспарына сәйкес өтініш берушінің міндеттемелері ескеріле отырып жасалады.
Қаржы ұйымының қаржылық жағдайының ықтимал нашарлауы жағдайында қаржы ұйымының қайта капиталдандыру жоспары:
1) өтініш беруші жеке тұлғаның;

26. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 26 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 3 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Требования к документам, представляемым для получения согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга
27. Сведения по юридическим лицам, в которых заявитель является крупным участником, представляются по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Сведения (краткие данные) о заявителе - физическом лице, краткие данные о руководящих работниках заявителя - юридического лица представляются по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Сведения о доходах и имуществе, а также информация об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя представляются по форме согласно приложению 4 к Правилам с приложением подтверждающих документов, достаточных для анализа финансового положения заявителя.
Сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, представляются по форме согласно приложению 5 к Правилам. Данные сведения представляются заявителем - юридическим лицом при получении статуса крупного участника банка или банковского холдинга в отношении руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 27 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 19.07.2024 № 41 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. План рекапитализации финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации содержит следующую информацию:
оценка текущего состояния финансовой организации;
расчет предполагаемого ухудшения финансового состояния финансовой организации и критерии, влияющие на ухудшение (динамика изменения пруденциальных нормативов, изменения размера собственного капитала финансовой организации, изменения финансовых и иных показателей финансовой организации в сторону ухудшения);
подробное описание мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации (меры по снижению расходов, дополнительные финансовые вложения (с указанием суммы и источников вложения денег), направленных на восстановление собственного капитала финансовой организации до величины, при которой будут выполняться пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, мероприятия по получению дополнительных доходов и иные мероприятия);
календарные сроки выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению финансовой организации;
предполагаемый экономический эффект оздоровительных мероприятий (динамика изменений пруденциальных нормативов, изменения размера собственного капитала финансовой организации, изменения финансовых и иных показателей финансовой организации).
Если заявитель является банковским или страховым холдингом либо крупным участником другой финансовой организации, то представляемый в уполномоченный орган план рекапитализации составляется с учетом обязательств заявителя в соответствии с планом рекапитализации этой финансовой организации.
План рекапитализации финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации заверяется подписями:
1) заявителя - физического лица;

2) өтініш беруші заңды тұлғаның бірінші басшысының, сондай-ақ, егер өтініш беруші заңды тұлғаның ірі акционерінің (акционерлерінің) қаржы ұйымының, банк немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуы талап етілмеген жағдайда, өтініш беруші заңды тұлғаның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолдармен расталады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.09.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Бизнес-жоспар мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) төмендегілермен шектелмей, мынадай ақпаратты қамтиды:
қаржы ұйымының мақсаттары мен міндеттерін және көрсетілетін қызметтер түрлерін сипаттау;
қаржы ұйымының қызметін талдау (сыртқы және ішкі ортаны талдау);
қаржы ұйымы қызметінің таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылындағы даму стратегиясы және ауқымы;
таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылға арналған толық жылдық қаржылық жоспар (негізгі қаржылық көрсеткіштердің есебі, бюджет, бухгалтерлік баланс, пайда мен зиян туралы есеп, бизнес-жоспарды қаржыландыру көздері мен көлемдері);
тәуекелдерді басқару жоспары (қаржы ұйымының қызметін жүзеге асыруға байланысты тәуекелдердің сипаты және алдағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылында оларды басқару тәсілдері);
таяудағы 5 (бес) қаржы (операциялық) жылында еңбек ресурстарын тарту жоспары;
өтініш берушінің және қаржы ұйымының болжалды есеп айырысу балансын қоса алғанда, қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін алғаннан кейін иеленудің қаржылық салдарын талдау, егер мұндайлар бар болса, іс-шаралар жоспарын және ұйымдық құрылымын қоса алғанда, қаржы ұйымының активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе қаржы ұйымының қызметіне немесе басқаруға айтарлықтай өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстары және жоспарлары.
Егер өтініш берушінің банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуі тиісінше банк конгломератының немесе сақтандыру тобының қалыптасуына әкелген жағдайда, банк немесе сақтандыру холдингінің қатысушысы мәртебесін иеленудің қаржылық салдарын талдау банк конгломератының немесе сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерді сақтауын тексеруді қамтиды.
Осы тармақшаның тоғызыншы абзацында және Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының он бірінші бөлігінде көрсетілген талаптарға сәйкес келмеу қаржы ұйымының қаржылық жай-күйінің нашарлауына әкеледі;
егер өтініш берушінің банк немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуі тиісінше банк конгломератының немесе сақтандыру тобының қалыптасуына әкелген жағдайда, банк конгломератының немесе сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің болжамды есебі;

2) первого руководителя заявителя - юридического лица, а также крупного (крупных) акционера (акционеров) заявителя - юридического лица, в случае если получение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга крупным (крупными) акционером (акционерами) заявителя - юридического лица не требуется.
Сноска. Пункт 28 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Бизнес-план соответствует следующим требованиям:
1) не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание цели и задач финансовой организации и виды предоставляемых услуг;
анализ деятельности финансовой организации (анализ внешней и внутренней среды);
стратегия развития и масштабы деятельности финансовой организации на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
детализированный годовой финансовый план на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет (расчет основных финансовых показателей, бюджет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, источники и объемы финансирования бизнес-плана);
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности финансовой организации, и способы управления ими на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
план привлечения трудовых ресурсов на 5 (пять) ближайших финансовых (операционных) лет;
анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга, включая предполагаемый расчетный баланс заявителя и финансовой организации после приобретения, планы и предложения заявителя, если таковые имеются, по продаже активов финансовой организации, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление финансовой организацией, включая план мероприятий и организационную структуру.
Анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса банковского или страхового холдинга включает проверку на соблюдение пруденциальных нормативов банковским конгломератом или страховой группой в случае, если приобретение заявителем статуса банковского или страхового холдинга приведет к формированию банковского конгломерата или страховой группы соответственно.
Несоответствие требованиям, указанным в абзаце девятом настоящего подпункта и в части одиннадцатой пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, предполагает в том числе ухудшение финансового состояния финансовой организации;
предполагаемый расчет пруденциальных нормативов банковского конгломерата или страховой группы в случае, если приобретение заявителем статуса банковского или страхового холдинга приведет к формированию банковского конгломерата или страховой группы;

2) мына:
өтініш беруші жеке тұлғаның;
өтініш беруші заңды тұлғаның бірінші басшысының, сондай-ақ, егер өтініш беруші заңды тұлғаның ірі акционерінің (акционерлерінің) қаржы ұйымының, банк немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуы талап етілмеген жағдайда, өтініш беруші заңды тұлғаның ірі акционерінің (акционерлерінің) қолдармен расталады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.09.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды тұлғалары берген құжаттар (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда) Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуға немесе апостильдендірілуге тиіс. Шет тілінде ұсынылатын бұл құжаттар қазақ және, қажет болған кезде, орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініштерде:
1) өтініш беруші - жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі не өтініш беруші - заңды тұлғаның бизнес - сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
2) өтініш беруші - Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), орналасқан жері туралы мәліметтер;
3) қаржы ұйымының иеленетін акцияларының саны, олардың құны, қаржы ұйымының иеленуге болжамдалған акциялары санының қаржы ұйымының орналастырылған (артықшылық берілген және сатып алынғандарды қоспағанда) акцияларының санына және (немесе) дауыс беретін акцияларының санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметтер;

2) заверяется подписями:
заявителя - физического лица;
первого руководителя заявителя - юридического лица, а также крупного (крупных) акционера (акционеров) заявителя - юридического лица, в случае если получение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга крупным (крупными) акционером (акционерами) заявителя - юридического лица не требуется.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.09.2023 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Документы, указанные в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, не представляются лицами, ранее представлявшими их уполномоченному органу, за исключением случаев изменения содержания данных документов либо истечения срока их действия. При этом уполномоченному органу представляются только те документы, в которые внесены изменения или срок действия которых истек. В заявлении о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга указываются сведения (дата, номер исходящего документа) о ранее представленных уполномоченному органу документах, а также основания их представления.
Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан). Указанные документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и, при необходимости, русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.
Сноска. Пункт 30 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В заявлениях, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, указываются:
1) сведения об индивидуальном идентификационном номере заявителя - физического лица либо о бизнес - идентификационном номере заявителя - юридического лица;
2) сведения о государственной регистрации (перерегистрации), месте нахождения заявителя - юридического лица – нерезидента Республики Казахстан;
3) сведений о количестве приобретаемых акций финансовой организации, их стоимости, процентном соотношении количества акций финансовой организации, предполагаемых к приобретению, к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций и (или) к количеству голосующих акций финансовой организации;

4) қаржы ұйымының, оның ішінде бұрын иеленген акцияларын иелену талаптары мен тәртібі туралы мәліметтер, сондай-ақ растайтын құжаттармен қоса, акцияларды иелену үшін пайдаланылатын көздер мен қаражаттың сипаты;
5) дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім (өтініш беруші - жеке тұлға үшін) және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 28.08.2025 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Ұсынылған құжаттар Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті орган оларды қараудың Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 3-тармағында көрсетілген мерзімі ішінде өтініш берушіге пошталық, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы өтініш берушіге оларды жою үшін ескертулермен және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін, пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсыну туралы хат жолдайды. Бұл ретте уәкілетті органның келісім беруге арналған құжаттарды қарау мерзімі үзілмейді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк және сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісімді қайтарып алу тәртібі
33. Уәкілетті орган Банктер туралы заңның 17-1-бабында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабында көрсетілген негіздер бойынша қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге берілген келісімді кері қайтарып алады.
Бұл жағдайда осындай шара қолданылған адам, Банктер туралы заңның 17-1-бабының 15-тармағында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабының 13-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 13-тармағында көрсетілген талаптар орындалған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күннің ішінде уәкілетті органға осы талаптардың орындалуын растайтын мәліметтер мен құжаттарды ұсынады.
Банктің, банк холдингінің ірі
қатысушысы, сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымының,
сақтандыру холдингінің ірі
қатысушысы, инвестициялық
портфельді басқарушының ірі
қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру, оны кері
қайтарып алу қағидаларына
және көрсетілген келісімді алу
үшін табыс етілетін құжаттарға
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2025 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Банктің және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының және (немесе) банк және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру;
Банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру;
Сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса берумен қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім беру туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде алым жинау мөлшерлемесі:

4) сведения об условиях и порядке приобретения акций финансовой организации, в том числе ранее приобретенных, а также описание источников и средств, используемых для приобретения акций с приложением копий подтверждающих документов;
5) согласие на сбор и обработку персональных данных (для заявителя - физического лица) и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. При выявлении в представленных документах несоответствий требованиям Правил в течение срока их рассмотрения, указанного в пункте 3 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, уполномоченный орган направляет заявителю письмо с замечаниями для их устранения и представления доработанных (исправленных) документов, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала. При этом срок рассмотрения уполномоченным органом документов для выдачи согласия не прерывается.
Сноска. Пункт 32 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга
33. Уполномоченный орган отзывает выданное согласие на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга по основаниям, указанным соответственно в статье 17-1 Закона о банках, статье 26 Закона о страховой деятельности, статье 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.
В этом случае лицо, к которому применяется такая мера, в течение 3 (трех) календарных дней с даты исполнения требований, указанных соответственно в пункте 15 статьи 17-1 Закона о банках, пункте 13 статьи 26 Закона о страховой деятельности, пункте 13 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг, представляет в уполномоченный орган сведения и документы, подтверждающие исполнение этих требований.
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 67
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 19.07.2024 № 41 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка и (или) страховой (перестраховочной) организации, и (или) управляющего инвестиционным портфелем, и (или) банковского и (или) страхового холдинга
Наименование подвидов государственной услуги
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника банка;
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации;
Выдача согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
Выдача согласия на приобретение статуса банковского холдинга;
Выдача согласия на приобретение статуса страхового холдинга.
1.
Наименование услуслугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, с приложением копии соответствующего постановления Правления услугодателя.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка сбора при оказании государственной услуги составляет:

1) банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге келісім бергені үшін:
жеке тұлғалар үшін - 100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
заңды тұлғалар үшін - 500 (бес жүз) АЕК;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісім бергені үшін жеке және заңды тұлғалар үшін - 50 (елу) АЕК құрайды. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру бойынша мемлекеттік қызмет тегін негізде көрсетіледі.
Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингінің мәртебесін иеленуге келісім беру кезінде алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Мерекелер туралы заңға сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар және мәліметтер тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы-жеке тұлға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін өтініш берген кезде:
1) Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда жасалған көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) акцияларды иелену талаптары мен тәртібін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, сондай-ақ акцияларды иелену үшін пайдаланылатын көздер мен қаражат.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сыйлық түрінде алынған мүлік есебінен сатып алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы сыйға тартушы және сыйға тартушыда көрсетілген мүліктің пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;

1) за выдачу согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга:
для физических лиц - 100 (сто) месячных расчетных показателей (далее - МРП);
для юридических лиц - 500 (пятьсот) МРП;
2) за выдачу согласия на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга для физических и юридических лиц - 50 (пятьдесят) МРП.
Государственная услуга по выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем оказывается на бесплатной основе.
Оплата сбора при выдаче согласия на приобретение статуса крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, банковского или страхового холдинга осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и Закону о праздниках, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя - физического лица для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации или крупного участника управляющего инвестиционным портфелем:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) электронные копии документов, подтверждающих условия и порядок приобретения акций, а также источники и средства, используемые для приобретения акций.
При приобретении акций финансовой организации за счет имущества, полученного в виде дарения, услугополучатель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;

3) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалар бойынша мәліметтердің электрондық көшірмесі.
4) Қағидалардың 28-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны қайта капиталдандыру жоспарының электрондық көшірмесі;
5) көрсетілетін қызметті алушының қаржылық жай-күйін талдау үшін жеткілікті растайтын құжаттармен қоса, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш берушінің кірісі және мүлкі туралы мәліметтер, сондай-ақ барлық міндеттемелері бойынша берешегінің болуы туралы ақпараттың электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы - жеке тұлға (Қазақстан Республикасының резиденті) сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияның электрондық көшірмесін (нотариат куәландырған немесе мемлекеттік кірістер органы растаған) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену туралы уәкілетті органға өтініш берген күннің алдындағы күнтізбелік отыз күн ішінде және Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде ұсынылған кірісі және мүлкі туралы декларацияның электрондық көшірмесін (нотариат куәландырған немесе мемлекеттік кірістер органы растаған) ұсынады.
Активтер мен міндеттемелер туралы декларациядағы мәліметтер активтер мен міндеттемелер туралы декларация тапсырған айдың бірінші күні көрсетіледі;
6) білімі, еңбек қызметі, мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді қоса алғанда, өтініш беруші - жеке тұлға туралы мәліметтердің (қысқаша деректердің), сондай-ақ заңды тұлға - өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректердің электрондық көшірмелері Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент жеке тұлғалары мінсіз іскерлік беделін растау үшін азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтерді растайтын құжаттың электрондық көшірмесін ұсынады. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданысының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының хатымен уәкілетті органның атына жіберіледі.
Өтініш берушінің-заңды тұлғаның басшы қызметкері болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент жеке тұлғасы үшін, егер осы басшы қызметкер өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкері лауазымына уәкілетті органмен келісілген болса және көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күні осы лауазымға ие болса осы құжатты ұсыну талап етілмейді;

3) электронная копия сведений по юридическим лицам, в которых заявитель является крупным участником, по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника банка услугополучатель, являющийся акционером (участником) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, дополнительно представляет нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов юридического лица-нерезидента Республики Казахстан;
4) электронная копия плана рекапитализации финансовой организации в случаях возможного ухудшения финансового положения финансовой организации с указанием сведений, предусмотренных пунктом 28 Правил;
5) электронная копия сведений о доходах и имуществе, а также информации об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя по форме согласно приложению 4 к Правилам, с приложением подтверждающих документов, достаточных для анализа финансового положения услугополучателя.
Услугополучатель - физическое лицо (резидент Республики Казахстан) также представляет электронную копию (нотариально засвидетельствованную или заверенную органом государственных доходов) декларации об активах и обязательствах, представленной в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, – в течение тридцати календарных дней, предшествующих дате подачи в уполномоченный орган заявления о приобретении статуса крупного участника банка, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и электронную копию (нотариально засвидетельствованную или заверенную органом государственных доходов) декларации о доходах и имуществе, представленной в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан.
Сведения в декларации об активах и обязательствах указываются на первое число месяца представления декларации об активах и обязательствах;
6) электронная копия сведений (кратких данных) о заявителе - физическом лице, кратких данных о руководящих работниках заявителя – юридического лица представляются по форме согласно приложению 3 к Правилам, включая сведения об образовании, о трудовой деятельности, о безупречной деловой репутации.
Физические лица-нерезиденты Республики Казахстан в подтверждение безупречной деловой репутации представляют электронную копию документа, подтверждающего сведения об отсутствии у него неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства). Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия). Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.
Представление данного документа не требуется для физического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося руководящим работником заявителя - юридического лица, в случае если данный руководящий работник согласован с уполномоченным органом на должность руководящего работника заявителя - юридического лица и занимает указанную должность на дату подачи услугополучателем заявления;

2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 6) тармақшаларында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында, осы тармақтың үшінші бөлігінің 2), 3), және 6) тармақшаларында, осы тармақтың төртінші бөлігінің 2), 3), 4), 6) және 7), 8) тармақшаларында, осы тармақтың алтыншы бөлігінің 2), 3), 4), 5) тармақшаларында, осы тармақтың он бірінші бөлігінің 3) тармақшасында және осы тармақтың он бесінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер мен құжаттар. Банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленетін көрсетілетін қызметті алушы -заңды тұлға Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын оның басшы қызметкерлеріне қатысты Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтерді қосымша ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы-Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының бірнеше қаржы ұйымдарының ірі қатысушысы немесе банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге келісімді бір мезгілде алу үшін өтініш жасаған кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы, Қағидалардың 31-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, еркін нысанда жасалған өтініш, сондай-ақ Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банк холдингі немесе банктің ірі қатысушысы (заңды тұлғалар үшін) мәртебесін иелену туралы өтініш;
2) осы тармақтың жетінші бөлігінің 3) тармақшасында және осы тармақтың он үшінші бөлігінде, осы тармақтың оныншы бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген мәліметтер мен құжаттар.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қосымша талаптар:
1) оған қойылатын талаптар Қағидалардың 29-тармағында белгіленген құжаттар мен мәліметтерге қосымша түрінде таяудағы 5 (бес) жылға арналған бизнес-жоспарды келесі көрсетілетін қызметті алушылар ұсынады: орналастырылған (артықшылық берілген және қаржы ұйымы сатып алған) акциялардың 25 (жиырма бес) немесе одан да көп пайызын құрайтын иелену үлесімен қаржы ұйымының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниет білдіретін көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар; банк холдингі немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге ниет білдіретін заңды тұлғалар;

2) сведения и документы, указанные в подпунктах 2), 3) и 6) части первой настоящего пункта, подпунктах 2), 3), 6) и 7) части второй настоящего пункта, подпункте 3) части седьмой настоящего пункта и в части одиннадцатой настоящего пункта.
Услугополучателем - юридическим лицом, приобретающим статус крупного участника банка или банковского холдинга, в отношении его руководящих работников, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, дополнительно представляются сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию, по форме согласно приложению 5 к Правилам;
3) сведения о кредитном рейтинге юридического лица (либо его родительской организации в случае приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга), присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается Постановлением № 385, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица - нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником финансовой организации, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации, имеющего минимальный требуемый рейтинг.
При обращении услугополучателя - финансовой организации - нерезидента Республики Казахстан для одновременного получения согласия на приобретение статуса крупного участника или банковского или страхового холдинга нескольких финансовых организаций:
1) заявление, составленное в произвольной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 31 Правил, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) сведения и документы, указанные в подпункте 3) части четвертой настоящего пункта и части девятой настоящего пункта.
Дополнительные условия для оказания государственной услуги:
1) бизнес-план на ближайшие 5 (пять) лет, требования к которому установлены в пункте 29 Правил, представляется в дополнение к документам и сведениям следующими услугополучателями:
физическими лицами, желающими приобрести статус крупного участника финансовой организации, с долей владения 25 (двадцать пять) или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных финансовой организации) акций;
юридическими лицами, желающими приобрести статус банковского или страхового холдинга;

3) көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуі нәтижесінде Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылуы;
4) Банктер туралы заңның 17-бабының 5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иелену бойынша мәміледе иеленуші тарап тізбесі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20095 болып тіркелген "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысымен белгіленетін оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушысы (ірі акционері) болып табылатын жағдайлар;
5) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген қаржы ұйымының ірі қатысушыларына, банк немесе сақтандыру холдингтеріне қойылатын өзге де талаптарды сақтамауы;
6) көрсетілетін қызметті алушының қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарына жасалған талдау қаржы ұйымының қаржылық жай-күйінің нашарлауын болжаса;
7) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін - Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы көрсетілетін қызметті алушыда сол елдің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру өкілеттіктерінің болмауы;
Банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін - Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымы-көрсетілетін қызметті алушыда мұндай лицензия (рұқсат) сол мемлекеттің заңнамасы бойынша талап етілетін жағдайларда өзі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша қаржылық қызметті жүзеге асыруға лицензияның (рұқсаттың) болмауы;
8) көрсетілетін қызметті алушыда – Қазақстан Республикасының бейрезиденті-заңды тұлғада (не банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін алған жағдайда оның бас ұйымында) көрсетілген рейтингтің болуы қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленетін немесе талап етілетін ең төмен рейтингі бар қаржы ұйымының дауыс беретін акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар қаржы ұйымының ірі қатысушысы болып табылатын, Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасының акцияларын (қатысу үлестерін) иелену (дауыс беру) арқылы қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызын тікелей иеленуді немесе қаржы ұйымының орналастырылған акцияларының 10 (он) немесе одан да көп пайызымен дауыс беруді көздейтін Қазақстан Республикасының бейрезидент - заңды тұлғасы үшін талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, тізбесі № 385 қаулымен белгіленетін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірінің ең аз талап етілетін рейтингінің болмауы;

3) нарушение в результате приобретения услугополучателем статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
4) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20095;
5) несоблюдение услугополучателем иных требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан, к крупным участникам финансовой организации, банковским или страховым холдингам;
6) анализ финансовых последствий приобретения услугополучателем статуса крупного участника финансовой организации, банковского или страхового холдинга предполагает ухудшение финансового состояния финансовой организации;
7) отсутствие у услугополучателя-финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
8) отсутствие у услугополучателя-юридического лица-нерезидента Республики Казахстан (либо его родительской организации в случае приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга) минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается Постановлением № 385, за исключением случаев, когда наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или голосовать косвенно 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации через владение (голосование) акциями (долями участия) юридического лица - нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником финансовой организации, прямо владеющего 10 (десятью) или более процентами размещенных акций финансовой организации или имеющего возможность голосовать 10 (десятью) или более процентами голосующих акций финансовой организации, имеющего минимальный требуемый рейтинг;

9) қаржы ұйымының қаржылық жай-күйі ықтимал нашарлаған жағдайда қаржы ұйымын қайта капиталдандырудың ұсынылған жоспарының тиімсіз болуы;
10) көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғада, көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлғаның басшы қызметкерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы. Осы тармақтың мақсаты үшін мінсіз іскерлік беделінің болмауы Банктер туралы заңның 20-бабының 7-тармағында, Сақтандыру туралы заңның 34-бабының 7-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 54-бабының 6-тармағында айқындалған өлшемшарттар болып табылады;
11) көрсетілетін қызметті алушы бұрын көрсетілетін қызметті беруші немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу немесе оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын, оның ішінде олардың таратылуына және (немесе) қаржы нарығында өз қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына алып келген Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде ірі қатысушы - жеке тұлға не ірі қатысушы - заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не болып табылатын жағдайлар. Көрсетілген талап көрсетілетін қызметті беруші немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын, оның ішінде олардың таратылуына және (немесе) қаржы нарығында өз қызметін жүзеге асыруды тоқтатуына алып келген Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл бойы қолданылады. Осы абзацтың мақсаттары үшін қаржы ұйымы ретінде сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы түсіндіріледі.
Осы тармақшаның Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымына қатысты бөлігіндегі шарттары көрсетілетін қызметті алушыға банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тартқан кезде қолданылады;

9) неэффективность представленного плана рекапитализации финансовой организации в случае возможного ухудшения финансового состояния финансовой организации;
10) отсутствие у услугополучателя - физического лица, у руководящего работника услугополучателя - юридического лица безупречной деловой репутации.
Для целей настоящего подпункта критериями отсутствия безупречной деловой репутации являются критерии, определяемые в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 20 Закона о банках, пунктом 7 статьи 34 Закона о страховой деятельности, пунктом 6 статьи 54 Закона о рынке ценных бумаг;
11) случаи, когда услугополучатель ранее являлся либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, в период не более чем за один год до принятия услугодателем или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия услугодателем или органом финансового надзора государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков либо принудительном выкупе его акций, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе финансовой организации-нерезидента Республики Казахстан или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или законодательством государства, резидентом которого является финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, порядке. Для целей настоящего абзаца под финансовой организацией также понимаются филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Условия настоящего подпункта в части, касающейся финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, применяются при отказе в выдаче согласия услугополучателю на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга;

12) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесін иеленгісі келетін көрсетілетін қызметті алушы - заңды тұлға орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнаманың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға сәйкес келмеуі;
банк холдингі мәртебесін иеленгісі келетін Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымының Банктер туралы заңның 17-1-бабының 1-1-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
13) Қазақстан Республикасының бейрезиденттері – қаржы ұйымдары болып табылатын ірі қатысушылар - заңды тұлғалар, сақтандыру холдингтері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органдары арасында ақпарат алмасуды көздейтін келісімнің болмауы (инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жағдайларын қоспағанда);
14) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі мәртебесін иеленгісі келетін көрсетілетін қызметті алушы-қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
банк холдингі, банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленгісі келетін Қазақстан Республикасының бейрезиденті-көрсетілетін қызметті алушы қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
15) Қазақстан Республикасының бейрезидентері - банк конгломератына немесе сақтандыру тобына қатысушылар орналасқан елдің заңнамасы олардың және банк конгломератының немесе сақтандыру тобының Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген талаптарды орындауына мүмкіндік бермейтіндігіне байланысты банк конгломератына немесе сақтандыру тобына шоғырландырылған қадағалау жүргізудің мүмкін болмауы;
16) банкті ашуға рұқсат беруден бас тарту үшін негіздердің болуы;
17) инвестициялық портфельді басқарушының немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленген, ұсынылған құжаттар осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында және Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда;
18) ұсынылған құжаттар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің ескертулерді жоймауы;
19) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жағдайында осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбау;

12) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения услугополучателя - юридического лица требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан (за исключением случаев приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем);
13) по крупным участникам - юридическим лицам, банковским и страховым холдингам, являющимся финансовыми организациями - нерезидентами Республики Казахстан - отсутствие соглашения между услугодателем и органами финансового надзора государства, резидентом которого является услугополучатель, предусматривающего обмен информацией, за исключением случаев, установленных нормативным правовым актом услугодателя (за исключением случаев приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем);
14) случаи, когда услугополучатель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего места нахождения;
15) невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом или страховой группой в связи с тем, что законодательство стран нахождения участников банковского конгломерата или страховой группы - нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом или страховой группой предусмотренных законами Республики Казахстан требований;
16) наличие оснований для отказа в выдаче разрешения на открытие банка;
17) в случае приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем или страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги и пункте 31 Правил;
18) неустранение замечаний услугодателя по представленным документам;
19) в случае приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, непредставление документов, указанных в пункте 8 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги;

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 97 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Өтініш беруші ірі қатысушы, банктік немесе сақтандыру холдингі мәртебесін
иеленетін қаржы ұйымының толық атауы
____________________________________________________________________
2. Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
____________________________________________________________________
3. Өтініш беруші- заңды тұлғаның лауазымы және толық атауы (өтініш беруші – заңды
тұлғаның басшы қызметкері толтырады)
____________________________________________________________________
4. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
_____________________________________________________________________
5. Азаматтығы ________________________________________________________

Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 97 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Полное наименование финансовой организации, в которой заявитель приобретает
статус крупного участника, банковского или страхового холдинга
________________________________________________________________________
2. Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
________________________________________________________________________
3. Должность и полное наименование заявителя – юридического лица
(заполняется руководящим работником заявителя – юридического лица)
________________________________________________________________________
4. Индивидуальный идентификационный номер (при наличии)
________________________________________________________________________
5. Гражданство ___________________________________________________________

6. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері (шетел азаматтарына,
азаматтығы жоқ тұлғаларға)
____________________________________________________________________
7. Тұратын жері және заңды мекенжайы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Телефон нөмірі (үй, жұмыс)
____________________________________________________________________

6. Данные документа, удостоверяющего личность (для иностранцев, лиц без гражданства)
_________________________________________________________________________
7. Место жительства и юридический адрес
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
8. Номер телефона (домашний, рабочий)
_________________________________________________________________________

9. Өтініш беруші ірі қатысушы, банктік немесе сақтандыру холдингі мәртебесін
иеленетін қаржы ұйымының және онымен үлестес заңды тұлғалардың жарғылық
капиталында қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы деректер, жарғылық қызмет түрлері (негізгі қызмет түрлері көрсетілсін)
Құрылтайшы – жеке тұлғаның иелігіндегі акциялар санының жарғылық капиталына қатысу үлесі немесе заңды тұлғаның дауыс беруші акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4
10. Өтініш беруші ірі қатысушы, банктік немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленетін қаржы ұйымының және онымен үлестес заңды тұлғалардың жарғылық капиталында оның жұбайының, жақын туыстарының (ата-аналары, аға-інілері, апа-қарындастары (сіңлілері), балалары) және жекжаттарының (жұбайының (зайыбының) ата-аналары, інілері (ағалары), апа-қарындастары (сіңлілері), балалары) қатысуы туралы мәліметтер:
Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны және лауазымы
Заңды тұлғаның атауы
Жарғылық капиталға қатысу сомасы (сатып алынған акцияларының құны (мың теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Акциялар санының дауыс беруші акцияларының жалпы санына арақатынасы немесе оның жарғылық капиталына қатысу үлесі (пайызбен)
Жеке иелік ету
Бірлесіп иелік ету
тікелей
жанама
пайызы
заңды тұлғаның атауы (тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
8
9
10
11
11. Білімі:
№
Оқу орнының атауы
Түскен жылы - аяқтаған жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломының деректемелері (бар болса күні және нөмірі)
1
2
3
4
5

9. Сведения об участии в уставном капитале финансовой организации, в которой
заявитель приобретает статус крупного участника, банковского или страхового
холдинга, и аффилированных с ней юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Данные о государственной регистрации (перерегистрации), уставные виды деятельности юридического лица (перечислить основные виды деятельности)
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих учредителю-физическому лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица
(в процентах)
1
2
3
4
10. Сведения об участии супруга, близких родственников (родители, брат, сестра,
дети) и свойственников (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги) в уставном
капитале финансовой организации, в которой заявитель приобретает статус крупного
участника, банковского или страхового холдинга, и аффилированных с ней юридических лиц:
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
Наименование юридического лица
Сумма участия в уставном капитале (стоимость приобретенных акций (в тысячах тенге)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Соотношение количества акций к общему количеству голосующих акций или доля участия в уставном капитале (в процентах)
Индивидуальное владение
Совместное владение
прямо
косвенно
процент
наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
8
9
10
11
11. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер, при наличии)
1
2
3
4
5

12. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
Жұмыс кезеңі (күні, айы, жылы)*
Жұмыс орны**
Лауазымы
Тәртіптік жазалардың болуы
Жұмыстан шығу, лауазымынан босатылу себептері
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: осы тармақта өтініш беруші-жеке тұлғаның немесе өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкерінің еңбек қызметi, (сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі), оның iшiнде өтініш беруші – заңды тұлғадағы лауазымын көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер, сондай-ақ өтініш беруші-жеке тұлға немесе өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкерінің (күнтізбелік 14 (он төрт) күннен артық еңбек қызметін жүзеге асырмаған жағдайда көрсетіледі) еңбек қызметі жүзеге асырылмаған кезең көрсетіледі
* қаржы ұйымдарындағы (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарындағы), банк немесе сақтандыру холдингтеріндегі, халықаралық қаржы ұйымдарының біріндегі, аудиторлық ұйымдардағы, қаржы қызметтерін және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдарда еңбек қызметі туралы мәліметтер, сондай-ақ қаржы ұйымдарының (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттігі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарының) басқару органдарына, банктік немесе сақтандыру холдингтеріндегі мүшелігі туралы мәліметтер көрсетіледі, күні, айы, жылы көрсетіледі. Қалған жағдайларда жылы көрсетіледі.
** егер қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда, қаржы ұйымының тіркелген елі көрсетіледі.

12. Сведения о трудовой деятельности
Период работы (дата, месяц, год)*
Место работы **
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Примечание: в данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности
заявителя - физического лица или руководящего работника заявителя – юридического
лица (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания
высшего учебного заведения, с указанием должности в юридическом лице - заявителя,
а также период, в течение которого заявителем - физическим лицом или руководящим
работником заявителя – юридического лица трудовая деятельность не осуществлялась
(указывается в случае не осуществления трудовой деятельности свыше 14
(четырнадцати) календарных дней).
* в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах
Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой
деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или
страховых холдингах, в одной из международных финансовых организациях,
аудиторских организациях, уполномоченных органах, осуществляющих
регулирование финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых
организаций, а также сведения о членстве в органах управления финансовых
организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики
Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности
в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых
холдингах указываются дата, месяц, год. В остальных случаях указывается год.
** в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики
Казахстан, указывается страна регистрации финансовой организации.

13. Өтініш беруші – жеке тұлға, өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкерінің бұдан бұрын Қазақстан Республикасының бейрезидент- банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органы немесе қаржылық қадағалау органы банкті, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, банктердің филиалдары санатына жатқызу туралы немесе банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын таратуға және (немесе) қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруды тоқтатуға әкеп соққан лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін, немесе қаржы ұйымын, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент – қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін, немесе оны Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент- банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп танығанға дейін, немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, сақтандыру (қайта сақтандыру) филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органның басшысы, оның орынбасары немесе атқарушы органның мүшесі, қаржы ұйымының бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы, басшының орынбасары, бас бухгалтері, бас бухгалтерінің орынбасары, ірі қатысушы - жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі) - заңды тұлғасының, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент – қаржы ұйымының басшысы еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) болып табылғандығы туралы мәліметтер.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________ (иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі көрсетілсін)
14. Өтініш беруші - жеке тұлға немесе өтініш беруші - заңды тұлғаның басшы қызметкері бұдан бұрын қаржы ұйымының басшысы, басқару органының мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қатарынан төрт және одан астам кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша дефолтқа жеткізген не дефолтқа жеткізілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақыны төлеу бойынша берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселік және (немесе) одан астам мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлем жасау күніндегі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын эмитент – заңды тұлғаның – ірі қатысушысы (ірі акционердің) жеке тұлғасы, ірі қатысушысының (ірі акционердің) басшысы, басқару органының мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болғандығы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)

13. Сведения о том, являлся ли заявитель - физическое лицо, руководящий работник
заявителя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления,
руководителем исполнительного органа, его заместителем или членом
исполнительного органа, главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера
финансовой организации, руководителем, заместителем руководителя, главным
бухгалтером, заместителем главного бухгалтера филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан, крупным участником - физическим лицом, руководителем
крупного участника (банковского холдинга) - юридического лица финансовой
организации, в том числе финансовой организации – нерезидента Республики
Казахстан, в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом
или органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-
нерезидент Республики Казахстан решения об отнесении банка, филиала банка-
нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков,
филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан либо о принудительном выкупе
акций банка, лишении лицензии финансовой организации, в том числе финансовой
организации – нерезидента Республики Казахстан, филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение
осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу
решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации, в том числе
финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан, или признании ее
банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан или
законодательством государства, резидентом которого является финансовая
организация-нерезидент Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную
силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-
нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами
Республики Казахстан.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
14. Сведения о том, являлся ли заявитель - физическое лицо, руководящий работник
заявителя - юридического лица ранее руководителем, членом органа управления,
руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой
организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом,
руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного
органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) -
юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного
вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и
более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате
купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по
которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер
купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по
выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз
превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом
о республиканском бюджете на дату выплаты
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

15. Өтініш беруші-жеке тұлғаға, өтініш беруші-жеке тұлғаның басшы қызметкеріне қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) немесе оның негізінде мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнаулы құқықтан айырылған сот шешімі бар ма.
____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ (иә (жоқ), заңды күшіне енген сот шешімінің күні мен нөмірі көрсетілсін)
16. Өтініш беруші – жеке тұлға, өтініш беруші – заңды тұлғаның басшы қызметкері уәкілетті органға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ашуға рұқсат беру туралы өтініш берген күніне дейін 3 (үш) жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмысты жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жазаға тартылды ма
_________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ (иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаты, ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ жауапкершілікке тартудың негіздерін көрсете отырып).
17. Өтініш беруші-жеке тұлға, өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкері ірі қатысушы немесе басшы қызметкер болған кезеңде заңды тұлғаның қаржылық жағдайының нашарлауының немесе банкроттық фактілерінің болуы:
________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
18. Өтініш беруші ірі қатысушы - банктік немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленетін қаржы ұйымымен үлестес болуы (болмауы):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______ (иә (жоқ), үлестестік белгілері көрсетілсін)
19. Өзге де ақпарат (бар болса):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Осы ақпарат тексерілгенін және ол дәйекті және толық болып табылатынын растаймын, сондай - ақ өтініш беруші - жеке тұлғаға, өтініш беруші-заңды тұлғаның басшы қызметкеріне қойылатын талаптарға сәйкестігін және мінсіз іскерлік беделінің болуын растаймын.
Дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
__________________________________________________________________________
(өтініш беруші – жеке тұлға, өтініш беруші – заңды тұлғаның басшы
__________________________________________________________________________
қызметкерінің өз қолымен баспа әріптерімен толтырылады)
Қолы _________________
Күні____________________
Банктің, банк холдингінің ірі
қатысушысы, сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымының,
сақтандыру холдингінің ірі
қатысушысы, инвестициялық
портфельді басқарушының ірі
қатысушысы мәртебесін
иеленуге келісім беру, оны кері
қайтарып алу қағидаларына
және көрсетілген келісімді алу
үшін табыс етілетін құжаттарға
қойылатын талаптарға
4-қосымша
Нысан
Өтініш берушінің кірістері мен мүлкі туралы мәліметтер, сондай-ақ оның барлық міндеттемелері бойынша нақты берешегі туралы ақпарат
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2025 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

15. Имеется ли в отношении заявителя - физического лица, руководящего работника
заявителя - юридического лица вступившее в законную силу решение (приговор) суда
о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих
получения определенной государственной услуги или решение суда, на основании
которого он лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
__________________________________________________________________________
Да (нет), указать дату и номер решения
__________________________________________________________________________
суда, вступившего в законную силу
16. Привлекался ли ранее заявитель - физическое лицо, руководящий работник
заявителя - юридического лица к ответственности за совершение коррупционного
преступления либо подвергался административному взысканию за совершение
коррупционного правонарушения в течение 3 (трех) лет до даты обращения в
уполномоченный орган с заявлением о выдаче согласия на приобретение статуса
крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой
(перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника
управляющего инвестиционным портфелем
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности).
17. Наличие фактов ухудшения финансового положения или банкротства
юридического лица в период, когда заявитель- физическое лицо, руководящий
работник заявителя - юридического лица являлись крупным участником или
руководящим работником:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
18. Наличие (отсутствие) аффилированности с финансовой организацией, в которой
заявитель приобретает статус крупного участника, банковского или страхового холдинга:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(да (нет), указать признаки аффилированности)
19. Иная информация (при наличии):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является
достоверной и полной, а также подтверждаю соответствие требованиям,
предъявляемым к заявителю - физическому лицу, руководящему работнику заявителя
- юридического лица и наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных и на
использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(заполняется заявителем - физическим лицом либо руководящим работником
__________________________________________________________________________
заявителя - юридического лица собственноручно печатными буквами)
Подпись _________________
Дата ____________________
Приложение 4
к Правилам выдачи, отзыва
согласия на приобретение
статуса крупного участника
банка, банковского холдинга,
крупного участника страховой
(перестраховочной)
организации, страхового
холдинга, крупного участника
управляющего инвестиционным
портфелем и требованиям к
документам, представляемым
для получения указанного
согласия
Форма
Сведения о доходах и имуществе, а также информация об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 16.04.2021 № 56 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня первого официального опубликования).

1. Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Есепті кезең
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Өтініш берушінің кірістері мен мүлкі, сондай-ақ оның барлық міндеттемелері бойынша бар берешегі туралы ақпарат:
Атауы
Өлшем бірлігі
Өткен есепті кезең үшін
Саны
Кірістер (берешек) сомасы Актив құны (теңге)
1.
Есепті кезеңде алынған кірістер:
X
1.1
Еңбекақы
X
1.2
Ұйымдардың жарғылық капиталына қатысу үлестерінен (акцияларынан) түскен дивидендтер мен кіріс
X
1.3
Салымдар бойынша сыйақы
X
1.4
Мүлікті жалға беруден түскен кіріс
X
1.5
Кәсіпкерлік қызметтен түскен кіріс
X
1.6
Мүлікті өткізуден түскен кіріс
X
1.7
Кірістің басқа түрлері (ашып жазумен)
X
2.
Мүлік:
2.1
Ақша:
X
ұлттық валютамен,
оның ішінде:
X
банктік шоттардағы
қолма-қол ақшамен
X
шетел валютасымен,
оның ішінде:
X
банктік шоттардағы
қолма-қол ақшамен
X
2.2
Бағалы қағаздар (эмитенттің атауын көрсете отырып), оның ішінде жай акциялар, артықшылықты акциялар, облигациялар
2.3
Қаржы ұйымының ірі қатысушысына тиесілі акциялар санының ұйымның (атауын көрсете отырып) дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы немесе олардың, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің жарғылық капиталына қатысу үлестері (пайызбен)
X
2.4
Жылжымайтын мүлік (атауы мен орналасқан жерін көрсете отырып)
2.5
Басқа да мүлік (ашып жазумен)
2n
X
3.
Барлық міндеттемелер бойынша берешек
X
3.1
Өтелмеген қарыздар
X
3.2
Қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
X
3.3
Міндеттемелер бойынша өзге берешек (талдамасымен)
X
3n
X
кестенің жалғасы
Есепті кезең үшін
Есепті кезеңдегі өзгерістер
Саны
Кіріс (берешек) сомасы
Актив құны (теңге)
Саны
Кіріс (берешек) сомасы
Актив құны (теңге)
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Ескертпе: Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену үшін "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарына активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынатын айдың 1 (бірінші) күнінің алдындағы 12 (он екі) айға тең кезең есепті кезең болып табылады.
Осы ақпарат тексерілгенін және дәйекті және толық болып табылатынын растаймын.
Өтініш беруші
____________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
______________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 67 қаулысына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын өтініш берушінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделін растайтын мәліметтер

1. Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Отчетный период
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Доходы и имущество, а также информация об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя:
Наименование
Единица измерения
За предыдущий отчетный период
Количество
Сумма доходов (задолженности) Стоимость актива (тенге)
1.
Доходы, полученные за отчетный период:
X
1.1
Заработная плата
X
1.2
Дивиденды и доход от долей участия в уставных капиталах (акций) организаций
X
1.3
Вознаграждение по вкладам
X
1.4
Доход от сдачи в аренду имущества
X
1.5
Доход от предпринимательской деятельности
X
1.6
Доход от реализации имущества
X
1.7
Прочие виды дохода (с расшифровкой)
X
2.
Имущество:
2.1
Деньги:
X
в национальной валюте,
в том числе:
X
наличными на банковских счетах
X
в иностранной валюте,
в том числе:
X
наличными на банковских счетах
X
2.2
Ценные бумаги (с указанием наименования эмитента), в том числе простые акции, привилегированные акции, облигации
2.3
Соотношение количества акций, принадлежащих крупному участнику финансовой организации, к общему количеству голосующих акций организаций (указать наименование) или доли участия в их уставных капиталах, в том числе нерезидентов Республики Казахстан (в процентах)
X
2.4
Недвижимость (с указанием наименования и место расположения)
2.5
Прочее имущество (с расшифровкой)
2n
X
3.
Задолженность по всем обязательствам
X
3.1
Непогашенные займы
X
3.2
Просроченная задолженность по займам
X
3.3
Прочая задолженность по обязательствам (с расшифровкой)
X
3n
X
продолжение таблицы
За отчетный период
Изменения за отчетный период
Количество
Сумма доходов (задолженности) Стоимость актива (тенге)
Количество
Сумма доходов (задолженности) Стоимость актива (тенге)
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
Примечание: Отчетным периодом является период, равный 12 (двенадцати) месяцам, предшествующим 1 (первому) числу месяца представления декларации об активах и обязательствах в органы государственных доходов в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" для приобретения статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем.
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена и является достоверной и полной.
Заявитель
____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)
__________________
(подпись)
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 67
Форма
Сведения по руководящим работникам заявителя, являющимся нерезидентами Республики Казахстан, подтверждающие их безупречную деловую репутацию

Ескерту. Талаптар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 19.07.2024 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Өтініш беруші - заңды тұлғаның - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлғаның – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымының – Қазақстан Республикасының бейрезидентінің толық атауы
____________________________________________________________________
2. Өтініш беруші – заңды тұлға – Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті банктің немесе банк холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленген банктің толық атауы
____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш беруші - заңды тұлғаның - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлғаның – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымының – Қазақстан Республикасының бейрезидентінің басшы қызметкерінің лауазымы
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар үшін)
1
2
3
4
5
6
Өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті (қажеттісін таңдау)
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 19.07.2024 № 41 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Полное наименование заявителя - юридического лица - резидента Республики Казахстан либо заявителя - юридического лица – нерезидента Республики Казахстан либо заявителя – финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан
____________________________________________________________________
2. Полное наименование банка, в котором заявитель – юридическое лицо – резидент Республики Казахстан либо заявитель - юридическое лицо – нерезидент Республики Казахстан либо заявитель – финансовая организация – нерезидент Республики Казахстан приобретает статус крупного участника банка или банковского холдинга
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Должность руководящего работника заявителя – юридического лица - резидента Республики Казахстан либо заявителя - юридического лица – нерезидента Республики Казахстан либо заявителя – финансовой организации – нерезидента Республики Казахстан
Индивидуальный идентификацион-ный номер
(при наличии)
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (для иностранцев, лиц без гражданства)
1
2
3
4
5
6
Заявитель - юридическое лицо - резидент Республики Казахстан либо заявитель - юридическое лицо – нерезидент Республики Казахстан либо заявитель – финансовая организация – нерезидент Республики Казахстан (выбрать нужное)
__________________________________________________________________________
(наименование заявителя)

Қазақстан Республикасының бейрезиденті (бейрезиденттері) болып табылатын өтініш беруші-заңды тұлғаның аталған басшы қызметкерінің (қызметкерлерінің) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайды.
Азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін), сондай-ақ осы басшы (басшы) қызметкер (қызметкерлер) соңғы 10 (он) жыл ішінде тұрақты түрде тұрған елдің алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығын өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті тексереді (қажеттісін таңдау)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Осы ақпаратты өтініш беруші - заңды тұлға - Қазақстан Республикасының резиденті не өтініш беруші - заңды тұлға – Қазақстан Республикасының бейрезиденті не өтініш беруші – қаржы ұйымы – Қазақстан Республикасының бейрезиденті тексерді (қажеттісін таңдау) және ол анық әрі толық болып табылады.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның қызметтерін жеке-дара жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндетін атқарушы тұлға.
____________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 67 қаулысының қосымшасы
Күші жойылды деп танылған нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, банк холдингiнiң iрi қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингiнiң iрi қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келiсiмдi беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 5165 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, банк холдингiнiң iрi қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингiнiң iрi қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келiсiмдi беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" 2008 жылғы 29 қазандағы № 174 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 5397 тіркелген).

подтверждает соответствие указанного (указанных) руководящего (руководящих) работника (работников) заявителя - юридического лица, являющегося (являющихся) нерезидентом (нерезидентами) Республики Казахстан требованиям, установленным подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
Отсутствие неснятой или не погашенной судимости в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), а также в стране, где данный (данные) руководящий (руководящие) работник (работники) постоянно проживал (проживали) последние 10 (десять) лет проверено заявителем – юридическим лицом - резидентом Республики Казахстан либо заявителем - юридическим лицом – нерезидентом Республики Казахстан либо заявителем – финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан (выбрать нужное)
__________________________________________________________________________
(наименование заявителя)
Настоящая информация проверена заявителем - юридическим лицом - резидентом Республики Казахстан либо заявителем - юридическим лицом – нерезидентом Республики Казахстан либо заявителем – финансовой организацией – нерезидентом Республики Казахстан (выбрать нужное) и является достоверной и полной.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа) или лицо, исполняющее его обязанности.
____________________________
(подпись)
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 67
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5165).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 174 "О внесении дополнения и изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5397).

3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, банк холдингiнiң iрi қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингiнiң iрi қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келiсiмдi беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 27 ақпандағы № 33 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 5618 тіркелген).
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы" 2010 жылғы 29 наурыздағы № 49 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 6204 тіркелген, 2010 жылдың 3 қарашасында № 456 (26299) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістер тізбесінің 9-тармағы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, банк холдингiнiң iрi қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингiнiң iрi қатысушысы, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының iрi қатысушысы мәртебесін иеленуге келiсiмдi беру, беруден бас тарту, қайтарып алу ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 7 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2010 жылғы 29 қарашадағы № 172 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 6720 тіркелген).

3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 февраля 2009 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5618, опубликованное 1 мая 2009 года в газете "Юридическая газета" № 65 (1662)).
4. Пункт 9 Перечня дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 49 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6204, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 25 сентября 2010 года № 253-254 (26314-26315)).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 ноября 2010 года № 172 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года № 7 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6720, опубликованное в 2011 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7).