Цифрландыру және жасанды интеллект жылын жариялау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 6 қаңтардағы № 1151 Жарлығы.
Цифрландыруды одан әрі дамыту және жасанды интеллектіні жаппай ендіру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2026 жыл Цифрландыру және жасанды интеллект жылы деп жариялансын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі Цифрландыру және жасанды интеллект жылын өткізу бойынша қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

Об объявлении Года цифровизации и искусственного интеллекта
Указ Президента Республики Казахстан от 6 января 2026 года № 1151.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В целях дальнейшего развития цифровизации и повсеместного внедрения искусственного интеллекта ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Объявить 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта.
2. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры по проведению Года цифровизации и искусственного интеллекта.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев