Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығы.
Сот әкімшілігінің жаңа жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және "Сот әкімшілігін жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 8 қыркүйектегі № 1002 Жарлығын іске асыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелердің – мемлекеттік мекемелердің (соттар әкімшілерінің) атауы осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес өзгертілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
3. Осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 19 қаңтардағы
№ 106 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі (бұдан әрі – Сот әкімшілігі) – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, астанада, облыстарда және республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – департаменттер) бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының сот әкімшілігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Сот әкімшілігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Сот әкімшілігі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі мен қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

О некоторых вопросах Судебной администрации Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106.
В целях обеспечения функционирования новой системы судебного администрирования и реализации Указа Президента Республики Казахстан от 8 сентября 2022 года № 1002 "О мерах по модернизации судебного администрирования" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Судебной администрации Республики Казахстан;
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Переименовать государственные учреждения – территориальные подразделения (администраторы судов) в областях, столице и городах республиканского значения согласно приложению 1 к настоящему Указу.
Сноска. Пункт 2 – в редакции Указа Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
3. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему Указу.
4. Судебной администрации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 января 2023 года
№ 106
ПОЛОЖЕНИЕ
о Судебной администрации Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Судебная администрация Республики Казахстан (далее – Судебная администрация) является уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, с территориальными подразделениями в столице, областях и городах республиканского значения (далее – департаменты).
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
2. Судебная администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Судебная администрация является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Сот әкімшілігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Сот әкімшілігі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Сот әкімшілігі басшысының бұйрықтарымен және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Сот әкімшілігінің құрылымы мен штат кестесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Дінмұхамед Қонаев көшесі, 39.
9. Осы Ереже Сот әкімшілігінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Сот әкімшілігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Сот әкімшілігінің өз өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
2-тарау. Сот әкімшілігінің міндеттері мен өкілеттіктері
12. Сот әкімшілігінің міндеттері:
1) сот әкімшілігі саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
2) сот төрелігін тәуелсіз жүзеге асыру үшін қажетті әрі жеткілікті жағдайлар жасау;
3) сот жүйесін және соттардың қызметін жетілдіруге бағытталған жүйелі реформаларды әзірлеу болып табылады.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды адамдардан қажетті құжаттар мен материалдарды белгіленген тәртіппен сұрату;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер банкін пайдалану;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасымен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне сот әкімшілігін жетілдіру мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алуды жетілдіру бойынша шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ведомстволық құқықтық статистикалық байқаулар жүргізу және қызметті қамтамасыз етуге арналған ведомстволық есепке алуды жүргізу;
Сот әкімшілігіне және оның аумақтық бөлімшелеріне жүктелген міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану;
өз құзыреті шегінде консультациялық-кеңесші органдар, ведомствоаралық жұмыс топтарын, сараптамалық комиссиялар құру;
заң жобалау, сараптама, зерттеу жұмыстарын орындауға және консультациялар беруге белгіленген тәртіппен ғылыми ұйымдарды, мемлекеттік және өзге де органдардың, мекемелер мен ұйымдардың қызметкерлерін, мамандар мен сарапшыларды тарту;
астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелерде тексеру жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

4. Судебная администрация вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Судебная администрация имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Судебная администрация по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями Руководителя Судебной администрации.
7. Структура и штатное расписание Судебной администрации утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, город Астана, улица Динмухамеда Кунаева, 39.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Судебной администрации.
10. Финансирование деятельности Судебной администрации осуществляется из республиканского бюджета.
11. Судебной администрации запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся ее полномочиями.
Глава 2. Задачи и полномочия Судебной администрации
12. Задачами Судебной администрации являются:
1) формирование государственной политики в сфере судебного администрирования;
2) создание необходимых и достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия;
3) разработка системных реформ, направленных на совершенствование судебной системы и деятельности судов.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке пользоваться информационными банками данных, имеющимися в распоряжении государственных органов;
вносить в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан по согласованию с Председателем Верховного Суда Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования судебного администрирования;
вносить предложения о мерах по совершенствованию государственной правовой статистики и специальных учетов;
проводить ведомственные правовые статистические наблюдения и вести ведомственный учет, предназначенный для обеспечения служебной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
создавать и использовать информационные системы, обеспечивающие решение задач, возложенных на Судебную администрацию и ее территориальные подразделения;
создавать консультативно-совещательные органы, межведомственные рабочие группы, экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
привлекать в установленном порядке для выполнения законопроектных, экспертных, исследовательских работ и дачи консультаций научные организации, работников государственных и иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов;
проводить проверки в территориальных подразделениях в столице, областях и городах республиканского значения;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
Сот әкімшілігіне жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы және кеңейтілген жалпы отырыстары қабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
14. Функциялары:
сот әкімшілігін жетілдіру жөніндегі стратегияны және шараларды әзірлеу;
жергілікті және оларға теңестірілген соттарды құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту не тарату жөніндегі ұсынысты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасымен келісу, сондай-ақ облыстық және оларға теңестірілген соттарды құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту не тарату, судьялыққа кандидаттардың тағылымдамадан өтуі үшін бос орындарды бөлу жөніндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасына енгізу;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасына Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен штат саны лимитінің шегінде әрбір жергілікті және басқа сот үшін судьялардың санын белгілеу туралы ұсынулар енгізу;
судьялар жүктемесінің нормативтерін әзірлеу;
соттардың қызметі туралы ақпаратты талдау және қорытындылау;
құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға құқықтық статистикалық құжатталған ақпаратты ұсыну;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және оларға құқықтық сараптама жасауға өз құзыреті шегінде қатысу;
сот ісін жүргізу және сот әкімшілігі мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және келісу;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік қаулыларының жобаларын әзірлеу;
судьялыққа кандидаттардың ақысы төленетін тағылымдамадан өтуін ұйымдастыруды мониторингтеу;
сот процесін дайындау және ұйымдастыру;
процестік құжаттардың жобаларын дайындау;
судьялардың сот төрелігін іске асыру бойынша қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жалпы отырысының, кеңейтілген жалпы отырысының қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
сот практикасына талдау жүргізу, қорытындылау;
судьялар мен сот қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
сот приставтарының қызметін ұйымдастыру;
іс қағаздарын жүргізуді және соттар архивтерінің жұмысын ұйымдастыру;
соттарды цифрландыру стратегиясын әзірлеу және іске асыру, сот жүйесінде озық ақпараттық технологияларды ендіру;
сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес апостиль қою;
шет мемлекеттердің, халықаралық және өзге де ұйымдардың соттарымен сот жүйесі мәселелері бойынша ынтымақтастық жасау;
сот актілерін орындауға байланысты Қазақстан Республикасы соттарының, шет мемлекеттер соттарының тапсырмалары, жеке және заңды тұлғалардың өтінішхаттары бойынша Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар шеңберінде құқықтық көмек көрсетуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Халықаралық кеңестің және ғылыми-консультациялық кеңестің қызметін қамтамасыз ету;
сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі, оның ішінде судьялыққа кандидаттардың ақылы тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты және Сот әкімшілігі басшылығының ресми іс-шараларға қатысуын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
сот органдарында мемлекеттік құпиялар мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының басқа мемлекеттік органдармен, басқа мемлекеттердің соттарымен, халықаралық және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
мемлекеттік органдармен және ұйымдармен сот жүйесінің сот төрелігін іске асырумен байланысты емес мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын өз құзыреті шегінде қарау;
арыз иесі көтеретін жүйелі проблемаларды талдау және анықтау;
соттардың инфрақұрылымын дамыту, соттардың, Сот әкімшілігінің және астанадағы, облыстардағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелердің ғимараттары мен үй-жайларының құрылысын, оларды жөндеуді және техникалық жарақтандыруды ұйымдастыру;
департаменттердің қаржы-шаруашылық қызметін және бюджет қаражатын жұмсауын бақылауды жүзеге асыру;
сот жүйесінің бюджетін жоспарлауды, қалыптастыруды және жұмсауды ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 10.06.2023 № 252 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

2) обязанности:
обеспечивать реализацию возложенных на Судебную администрацию задач и функций;
соблюдать законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать работу по противодействию коррупции;
обеспечивать исполнение решений, принятых Председателем Верховного Суда Республики Казахстан, пленарным и расширенным пленарным заседаниями Верховного Суда Республики Казахстан;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
14. Функции:
разработка стратегии и мер по совершенствованию судебного администрирования;
согласовывает с Председателем Верховного Суда Республики Казахстан представление по образованию, реорганизации, переименованию либо упразднению районных и приравненных к ним судов, а также вносит предложения Председателю Верховного Суда Республики Казахстан по образованию, реорганизации, переименованию либо упразднению областных и приравненных к ним судов, распределению вакантных мест для прохождения стажировки кандидатами в судьи;
внесение Председателю Верховного Суда Республики Казахстан представлений об установлении количества судей для каждого местного и другого суда в пределах лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан;
разработка нормативов нагрузки судей;
анализ и обобщение информации о деятельности судов;
предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов;
участие в разработке и правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
разработка и согласование нормативных правовых актов по вопросам судопроизводства и судебного администрирования;
разработка проектов нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан;
мониторинг организации прохождения оплачиваемой стажировки кандидатами в судьи;
подготовка и организация судебного процесса;
подготовка проектов процессуальных документов;
организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
организационное обеспечение деятельности пленарного заседания, расширенного пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан;
проведение анализа, обобщения судебной практики;
ведение персонального учета судей и работников судов;
организация деятельности судебных приставов;
организация делопроизводства и работы архивов судов;
разработка и реализация стратегии цифровизации судов, внедрение передовых информационных технологий в судебной системе;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов;
сотрудничество с судами иностранных государств, международными и иными организациями по вопросам судебной системы;
организация оказания правовой помощи в рамках международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, ходатайствам физических и юридических лиц, связанным с исполнением судебных актов;
обеспечение деятельности Международного совета и научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Казахстан;
организация работы по повышению квалификации работников судов и прохождению ими стажировки, в том числе оплачиваемой стажировки кандидатами в судьи;
организационное обеспечение деятельности Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан;
организационное обеспечение участия руководства Верховного Суда Республики Казахстан и Судебной администрации в официальных мероприятиях;
обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судебных органах;
организационное обеспечение взаимодействия Верховного Суда Республики Казахстан с другими государственными органами, судами других государств, международными и иными организациями;
взаимодействие с государственными органами и организациями по вопросам судебной системы, не связанным с отправлением правосудия;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
анализ и выявление системных проблем, поднимаемых заявителем;
развитие инфраструктуры судов, организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов, Судебной администрации и территориальных подразделений в столице, областях и городах республиканского значения;
осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и расходованием департаментами бюджетных средств;
организация планирования, формирования и расходования бюджета судебной системы;
организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке;
осуществление иных функций, возложенных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 10.06.2023 № 252 (порядок введения в действие см. п.4); от 01.07.2026 № 1337.

3-тарау. Сот әкімшілігі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Сот әкімшілігіне басшылықты басшы жүзеге асырады, ол Сот әкімшілігіне жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
16. Сот әкімшілігінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Сот Әкімшілігі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын төрт орынбасары болады.
18. Сот әкімшілігі басшысының өкілеттіктері:
мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынаста Сот әкімшілігінің атынан өкілдік етеді;
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасымен келісілген Сот әкімшілігі мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
Қазақстан Республикасының Президентіне Жоғарғы Сот Төрағасымен және Жоғары Сот Кеңесімен келісілген аудандық және оларға теңестірілген соттарды құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту және тарату туралы ұсыныс енгізеді;";
аудандық және оларға теңестірілген, облыстық және оларға теңестірілген соттарда және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотында іс жүргізу қағидаларын бекітеді;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасын, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысын Сот әкімшілігінің жұмысы туралы хабардар етеді;
Сот әкімшілігінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Сот әкімшілігі құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен қызметкерлерін, департаменттердің басшылары мен олардың орынбасарларын тағайындайды және босатады;
Сот әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және департаменттер туралы ережелерді бекітеді;
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі департаменттерінің құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
Сот әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің, департаменттер басшыларының және олардың орынбасарларының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өзінің орынбасарларына қатысты оларды көтермелеу, материалдық көмек көрсету туралы ұсыныстар енгізеді, оларды тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесіне бастама жасайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Сот әкімшілігі құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын және өзге де қызметкерлерін, департаменттердің басшылары мен олардың орынбасарларын көтермелеу және оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Сот әкімшілігінің қызметкерлеріне материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Сот әкімшілігінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды бірінші орынбасары, ал ол болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия Руководителя Судебной администрации
15. Руководство Судебной администрацией осуществляется Руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Судебную администрацию задач и осуществление ей своих полномочий.
16. Руководитель Судебной администрации назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Руководитель Судебной администрации имеет четырех заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия Руководителя Судебной администрации:
представляет Судебную администрацию во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
вносит в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан согласованные с Председателем Верховного Суда Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства по вопросам судебного администрирования;
вносит Президенту Республики Казахстан представление об образовании, реорганизации, переименовании и упразднении районных и приравненных к ним судов, согласованное с Председателем Верховного Суда и Высшим Судебным Советом;
утверждает правила делопроизводства в районных и приравненных к ним судах, областных и приравненных к ним судах и Верховном Суде Республики Казахстан;
информирует Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан о работе Судебной администрации;
принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Судебной администрации, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
в пределах своей компетенции принимает нормативные правовые акты;
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает и освобождает руководителей структурных подразделений и работников Судебной администрации, руководителей департаментов и их заместителей;
утверждает положения о структурных подразделениях Судебной администрации и положения о департаментах;
утверждает структуру и штатное расписание департаментов Судебной администрации Республики Казахстан;
утверждает должностные инструкции руководителей структурных подразделений и работников Судебной администрации, руководителей департаментов и их заместителей;
вносит Председателю Верховного Суда Республики Казахстан предложения о поощрении, оказании материальной помощи в отношении своих заместителей, инициирует вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на руководителей структурных подразделений и иных работников Судебной администрации, руководителей департаментов и их заместителей;
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы оказания материальной помощи работникам Судебной администрации;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий Руководителя Судебной администрации в период его отсутствия осуществляется его первым заместителем, а в случае его отсутствия лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 10.06.2023 № 252 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Жарлығымен.
19. Сот әкімшілігінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Сот әкімшілігінің мүлкі
20. Сот әкімшілігінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Сот әкімшілігінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Сот әкімшілігіне бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Сот әкімшілігінің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Сот әкімшілігін қайта ұйымдастыру және тарату
23. Сот әкімшілігін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Сот әкімшілігінің қарамағындағы аумақтық бөлімшелердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 01.04.2025 № 826 Жарлығымен.
1. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 10.06.2023 № 252 (порядок введения в действие см. п.4).
19. Руководитель Судебной администрации определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Судебной администрации
20. Судебная администрация может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Судебной администрации формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Судебной администрацией, относится к республиканской собственности.
22. Судебная администрация не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Судебной администрации
23. Реорганизация и упразднение Судебной администрации осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Судебной администрации
Сноска. Перечень с изменением, внесенным указом Президента РК от 01.04.2025 № 826.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Жамбылской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу".
9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области".

10. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
21. "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі Әскери сотының департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
22. Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Кассациялық соттар департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 19 қаңтардағы
№ 106 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
мына:
"
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), оның ішінде:
6243
облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық органдар (сот әкімшілері)
6015
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, оның ішінде: облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелер (Сот әкімшілігінің департаменттері)
6243
".

10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области".
16. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
18. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане".
19. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы".
20. Республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту".
21. Республиканское государственное учреждение "Департамент Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан".
22. Республиканское государственное учреждение "Департамент кассационных судов Судебной администрации Республики Казахстан".
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 января 2023 года
№ 106
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан":
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
строку:
"
Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верхового Суда Республики Казахстан), в том числе: территориальные органы (администраторов судов) в областях, столице и городах республиканского значения
6243
6015
"
изложить в следующей редакции:
"
Судебная администрация Республики Казахстан, в том числе: территориальные подразделения (департаменты Судебной администрации) в областях, столице и городах республиканского значения
6243
".

2. "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Сот жюриі туралы ережеде:
23-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстық соттың сот алқасының төрағасына, төрағасына, Жоғарғы Соттың судьясына, сот алқасының төрағасына қатысты тәртіптік іс жүргізу шеңберінде материалдарды жинау, олардың толықтығы мен объективтілігі Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің персоналды басқару бөліміне (кадр қызметіне) жүктеледі.".
3. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында:
32-тармақта:
"сот төрелігін жүзеге асыруға, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел-іздестіру қызметі функцияларын жүзеге асыруға байланысты емес мәселелер бойынша тиісінше – Жоғарғы Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке); Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментіне (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратына);" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"сот төрелігін жүзеге асыруға, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел-іздестіру қызметі функцияларын жүзеге асыруға байланысты емес мәселелер бойынша тиісінше – Жоғарғы Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке); Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігіне;".
4. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілетін орталық мемлекеттік органдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) "Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылы" блогы бойынша өзінің қызметіне қатысты көрсеткіштер бойынша бағаланады" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі "Мемлекеттік органның жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимылы" блогы бойынша өзінің қызметіне қатысты көрсеткіштер бойынша бағаланады".

2. В Указе Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан":
в Положении о Судебном жюри, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"Сбор материалов в рамках дисциплинарного производства, их полнота и объективность в отношении председателя судебной коллегии, председателя областного суда, судьи, председателя судебной коллегии Верховного Суда возлагается на отдел управления персоналом (кадровая служба) Судебной администрации Республики Казахстан.".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан":
в пункте 32:
строку "Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Агентству по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) – по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности; Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан);" изложить в следующей редакции:
"Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Агентству по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) – по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности; Судебной администрации Республики Казахстан;".
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы":
в перечне центральных государственных органов, в отношении которых проводится оценка эффективности их деятельности, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) по блоку "Взаимодействие государственного органа с физическими и юридическими лицами" оценивается по показателям, относящимся к его деятельности" изложить в следующей редакции:
"Судебная администрация Республики Казахстан по блоку "Взаимодействие государственного органа с физическими и юридическими лицами" оценивается по показателям, относящимся к ее деятельности".

5. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. "Мінсіз қызметі үшін" медалімен қызметі бойынша оң мінездемесі бар және өзінің қызметтік борышын үлгілі орындап жүрген Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері, судьялар, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері марапатталады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалімен шетелдік құқық қорғау және ұқсас функцияларды орындайтын өзге де органдармен адам құқықтары мен бостандықтарын қорғау саласындағы тату көршілік қатынастарды нығайту бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамытуда сіңірген еңбегі үшін Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері, судьялар, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, прокуратурасы мен ішкі істер органдарының қызметкерлері, сондай-ақ басқа да адамдар және басқа мемлекеттердің азаматтары марапатталады.";
27-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ сот қызметін қамтамасыз еткен, сот жүйесінің игілігі үшін күнтізбелік есептеуде 25 және одан да көп жыл жұмыс істеген өзге де адамдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес марапатталады.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

5. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных настоящим Указом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Медалью "Мінсіз қызметі үшін" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудники и военнослужащие специальных государственных органов Республики Казахстан, судьи, работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, сотрудники органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы, положительно характеризуемые по службе и образцово выполняющие свой служебный долг.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Медалью "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға косқан үлесі үшін" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судьи, работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, сотрудники специальных государственных органов, органов прокуратуры и внутренних дел Республики Казахстан, а также другие лица и граждане других государств за заслуги в развитии международного сотрудничества по укреплению добрососедских отношений в области защиты прав и свобод человека с зарубежными правоохранительными и иными органами, выполняющими аналогичные функции.";
абзац третий пункта 27 изложить в следующей редакции:
"работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, а также иные лица, обеспечивавшие деятельность судов, проработавшие на благо судебной системы 25 и более лет в календарном исчислении в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:

"53. "Сот жүйесінің үздігі" төсбелгісімен сот жүйесінің игілігі үшін кемінде 5 жыл жұмыс істеген судьялар, Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ сот жүйесін дамытуға қосқан жеке үлкен үлесі үшін өзге де адамдар марапатталады.".
6. "Сот төрелігіне халықаралық қол жеткізу туралы конвенция бойынша Қазақстан Республикасынан орталық және беруші органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 19 мамырдағы № 25 Жарлығында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Конвенцияға сәйкес Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі мен Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасынан орталық және беруші органдар ретінде айқындалсын.".
7. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"Мемлекеттік саяси лауазымдар" деген 1-тарауда:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы, оның орынбасарлары" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы, оның орынбасарлары";
"Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген 2-тарауда:
"А" корпусы" деген бөлімде:
1-санаттағы топта:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі аппараттарының басшылары, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі аппараттарының басшылары";
"Б" корпусы" деген бөлімде:
В санатындағы топта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының аппараттары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық";
В-1 санатында:
"Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі аппараты, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық басшысының орынбасарлары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық басшысының орынбасарлары";
В-4 санатында:
"Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты аппараты басшысының көмекшісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының көмекшісі";
С санатындағы топта:
С-О-2 санатында:
"Облыстық және оған теңестірілген соттың кеңсе меңгерушісі" деген жол алып тасталсын;
С-R-1 санатында:
"Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің меңгерушісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісінің басшысы";
С-R-2 санатында:
"Аудандық аумақтық басқарма басшысының орынбасары" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісі басшысының орынбасары".

"53. Нагрудным знаком "Сот жүйесінің үздігі" награждаются судьи, работники Судебной администрации Республики Казахстан и ее территориальных подразделений, проработавшие на благо судебной системы не менее 5 лет, а также иные лица за большой личный вклад в развитие судебной системы.".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 25 "Об определении центральных и передающих органов от Республики Казахстан по Конвенции о международном доступе к правосудию":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить центральными и передающими органами от Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией Министерство юстиции Республики Казахстан и Судебную администрацию Республики Казахстан.".
7. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих":
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе 1. "Политические государственные должности":
после строки "Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, его заместители" дополнить строкой следующего содержания:
"Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан, его заместители";
в главе 2. "Административные государственные должности":
в разделе "Корпус "А":
в группе категории 1:
строку "Руководители аппаратов Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" изложить в следующей редакции:
"Руководители аппаратов Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан";
в разделе "Корпус "Б":
в группе категории В:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Аппараты палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Судебная администрация Республики Казахстан, аппарат Конституционного Суда Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшая аудиторская палата Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Национальный центр по правам человека";
в категории В-1:
строку "Заместители руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Национального центра по правам человека" изложить в следующей редакции:
"Заместители руководителя Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Национального центра по правам человека";
в категории В-4:
строку "Помощник руководителя аппарата Верховного Суда Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Помощник руководителя Судебной администрации Республики Казахстан";
в группе категории С:
в категории С-О-2:
строку "Заведующий канцелярией областного и приравненного к нему суда" исключить;
в категории C-R-1:
строку "Заведующий канцелярией районного и приравненного к нему суда" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администратора районного и приравненного к нему суда";
в категории C-R-2:
после строки: "Заместитель руководителя районного территориального управления" дополнить строкой следующего содержания:
"Заместитель руководителя Администратора районного и приравненного к нему суда".

8. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі аппараттарының басшылары, орталық атқарушы органдар аппараттарының басшылары, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы;".
9. "Азаматтық немесе сауда істері бойынша сот құжаттары мен соттан тыс құжаттарды шетелде тапсыру туралы конвенция бойынша Қазақстан Республикасынан орталық органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 241 Жарлығында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Конвенцияға сәйкес Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі Қазақстан Республикасынан орталық орган ретінде айқындалсын.".
10. "Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 295 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүргізетін уәкілетті адамдардың тізбесінде:
мына:
"
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты аппаратының басшысы
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Төрағасы
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы
Қазақстан Республикасының Президенті не оның тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы
";
мына:
"
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты аппараты басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты аппараты басшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының Төрағасы
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының орынбасарлары
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы
".
11. "1970 жылғы 18 наурыздағы Азаматтық немесе сауда істері бойынша шетелде дәлелдемелерді алу туралы конвенция бойынша Қазақстан Республикасынан орталық және құзыретті органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 1 қарашадағы № 367 Жарлығында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

8. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "Об утверждении Специальных квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "А":
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) руководители аппаратов Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, руководители аппаратов центральных исполнительных органов, руководитель Национального центра по правам человека;".
9. В Указе Президента Республики Казахстан от 26 апреля 2016 года № 241 "Об определении центрального органа от Республики Казахстан по Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить центральным органом от Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией Судебную администрацию Республики Казахстан.".
10. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 июля 2016 года № 295 "Об утверждении перечня уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих":
в Перечне уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
после строки:
"
Руководитель Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
Председатель Конституционного Суда Республики Казахстан
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан
Президент Республики Казахстан либо по его поручению Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан
";
после строки:
"
Заместители Руководителя Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
Председатель Конституционного Суда Республики Казахстан по представлению Руководителя Аппарата Конституционного Суда Республики Казахстан
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
Заместители Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан по представлению Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан
".
11. В Указе Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 367 "Об определении центрального и компетентного органов от Республики Казахстан по Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 года":
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасынан:
Конвенцияның 2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі орталық орган ретінде;
Конвенцияның 15, 16 және 17-баптарына сәйкес дәлелдемелерді мәжбүрлеусіз алуға рұқсат беруді ұйымдастыруға, Конвенцияның 18-бабына сәйкес дәлелдемелерді мәжбүрлеу тәртібімен алуға жәрдемдесуге уәкілеттік Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі құзыретті орган ретінде айқындалсын.".
12. "2007 жылғы 23 қарашадағы Балаларға алименттерді және отбасын күтіп-бағудың басқа да нысандарын өндіріп алудың халықаралық тәртібі туралы конвенцияны іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 6 мамырдағы № 475 Жарлығында:
1-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі – алименттерді халықаралық өндіріп алуға бағытталған шараларды орындау үшін Қазақстан Республикасы соттарының, шет мемлекеттер соттарының тапсырмалары, жеке тұлғалардың сот шешімдерін тану, шығару, өзгерту мәселелері жөніндегі өтініштері бойынша;".
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 19 қаңтардағы
№ 106 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы атауы өзгертілетін аумақтық бөлімшелер – мемлекеттік мекемелердің ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Абай облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

"1. Определить от Республики Казахстан:
центральным органом – Судебную администрацию Республики Казахстан в соответствии со статьей 2 Конвенции;
компетентным органом – Судебную администрацию Республики Казахстан, уполномоченную на организацию выдачи разрешений на получение доказательств без принуждения в соответствии со статьями 15, 16 и 17 Конвенции, оказание содействия в получении доказательств в принудительном порядке в соответствии со статьей 18 Конвенции.".
12. В Указе Президента Республики Казахстан от 6 мая 2017 года № 475 "О мерах по реализации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года":
абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"по поручениям судов Республики Казахстан, судов иностранных государств, заявлениям физических лиц по вопросам признания, вынесения, изменения судебных решений, для выполнения мер, направленных на международное взыскание алиментов, – Судебную администрацию Республики Казахстан;".
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 19 января 2023 года
№ 106
ПЕРЕЧЕНЬ
переименовываемых государственных учреждений – территориальных подразделений (администраторы судов) в областях, столице и городах республиканского значения
1. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по области Абай Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Абай".
2. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Акмолинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Акмолинской области".
3. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Актюбинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Актюбинской области".
4. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Алматинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Алматинской области".

5. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Атырау облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Батыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жамбыл облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жетісу облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қостанай облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қызылорда облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Атырауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Атырауской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Западно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Жамбылской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администра2ции Республики Казахстан по Жамбылской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по области Жетісу Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Жетісу".
9. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Карагандинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Карагандинской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Костанайской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Костанайской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Кызылординской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Мангистауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Мангистауской области".

13. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Павлодар облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Түркістан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ұлытау облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Шығыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Шымкент қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

13. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Павлодарской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Северо-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Туркестанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Туркестанской области".
16. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по области Ұлытау Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по области Ұлытау".
17. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Восточно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
18. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Нур-Султану Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Астане".
19. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Алматы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Алматы".
20. Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Шымкенту Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по городу Шымкенту".

21. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Әскери соттың әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі Әскери сотының департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 19 қаңтардағы
№ 106 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 3 қарашадағы № 1093 Жарлығы.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 18 мамырдағы № 329 Жарлығы 1-тармағының 2) тармақшасы.
3. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 3 қарашадағы № 1093 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 қазандағы № 660 Жарлығы.
4. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 165 Жарлығының 4-тармағы.
5. Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 198 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 және "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) туралы ережені бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қарашадағы № 1093 жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 22 ақпандағы № 201 Жарлығының 1-тармағының 2) тармақшасы.
7. "Қазақстан Республикасының кейбір соттарын құру, қайта атау, тарату және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 18 шілдедегі № 717 Жарлығының 8-тармағы.

21. Республиканское государственное учреждение "Администратор Военного суда Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Департамент Военного суда Судебной администрации Республики Казахстан".
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 19 января 2023 года
№ 106
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 1093 "Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан)".
2. Подпункт 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 18 мая 2012 года № 329 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 3 октября 2013 года № 660 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 1093 "Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан)".
4. Пункт 4 Указа Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 165 "О некоторых вопросах Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
5. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 198.
6. Подпункт 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2016 года № 201 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" и от 3 ноября 2010 года № 1093 "Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан).".
7. Пункт 8 Указа Президента Республики Казахстан от 18 июля 2018 года № 717 "Об образовании, переименовании и упразднении некоторых судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан".

8. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 және "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) туралы ережені бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қарашадағы № 1093 жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 5 сәуірдегі № 16 Жарлығының 1-тармағының 2) тармақшасы.
9. Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 151 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістердің 13-тармағы.
10. "Қазақстан Республикасының кейбір соттарын құру және қайта атау және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 9 тамыздағы № 973 Жарлығының 6-тармағы.

8. Подпункт 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 5 апреля 2019 года № 16 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" и от 3 ноября 2010 года № 1093 "Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан).".
9. Пункт 13 изменений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 10 сентября 2019 года № 151.
10. Пункт 6 Указа Президента Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 973 "Об образовании и переименовании некоторых судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан".