Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624 Жарлығы.
Ескерту. Жарлықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 28 тамыздағы
№ 624 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру ҚАҒИДАЛАРЫ
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 23.04.2025 № 853 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін (бұдан әрі – қызметкерлер) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының президенттік кадр резервіне (бұдан әрі – Президенттік кадр резерві) іріктеудің, алудың, оларды даярлаудың және одан шығарудың ерекше тәртібін айқындайды.
2. Президенттік кадр резерві – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының бос тұрған жоғары басшы лауазымдарына ұсыну үшін осы Қағидаларда көзделген іріктеудің ерекше тәртібінен өткен қызметкерлердің тізімі.
3. Президенттік кадр резервін қалыптастыру мақсаты – Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарындағы бос тұрған жоғары басшы лауазымдарға орналастыру үшін қызметкерлерді сапалы іріктеу және оларды даярлау арқылы кәсіби кадр құрамын құру.
4. Президенттік кадр резервін қалыптастыру "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 31 шілдедегі № 290 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын және босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын мемлекеттік саяси қызметшілер, лауазымды және өзге де адамдар лауазымдарының тізбесінде көзделген лауазымдарға қатысты жүзеге асырылады.

О формировании Президентского кадрового резерва специальных государственных органов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624.
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования Президентского кадрового резерва специальных государственных органов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 28 августа 2013 года № 624
ПРАВИЛА
формирования Президентского кадрового резерва специальных государственных
органов Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции Указа Президента РК от 23.04.2025 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования Президентского кадрового резерва специальных государственных органов Республики Казахстан (далее – Правила) определяют особый порядок отбора, зачисления сотрудников и военнослужащих специальных государственных органов Республики Казахстан (далее – сотрудники) в Президентский кадровый резерв специальных государственных органов Республики Казахстан (далее – Президентский кадровый резерв), их подготовки и исключения из него.
2. Президентский кадровый резерв – список сотрудников, прошедших особый порядок отбора, предусмотренный настоящими Правилами, для выдвижения на вакантные вышестоящие руководящие должности специальных государственных органов Республики Казахстан.
3. Цель формирования Президентского кадрового резерва – создание профессионального кадрового состава посредством качественного отбора сотрудников и их подготовки для занятия вакантных вышестоящих руководящих должностей в специальных государственных органах Республики Казахстан.
4. Формирование Президентского кадрового резерва осуществляется на должности, предусмотренные Перечнем должностей политических государственных служащих, должностных и иных лиц, назначаемых и освобождаемых Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, избираемых по представлению Президента Республики Казахстан, а также назначаемых и освобождаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 290 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти".

5. Президенттік кадр резервін бекітуді осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысымен келісілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінің (бұдан әрі – Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (бұдан әрі – Мемлекеттік күзет қызметі) қызметкерлерінің Президенттік кадр резервін бекітуді Мемлекеттік күзет қызметі бастығының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.
6. Президенттік кадр резервін қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөліміне жүктеледі.
Президенттік кадр резервіне ұсынылған Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің тізімін қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды дайындау Мемлекеттік күзет қызметіне жүктеледі.
7. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының бірінші басшыларының лауазымдарына қолданылмайды.
2-тарау. Президенттік кадр резервін қалыптастыру
8. Президенттік кадр резервін қалыптастыру тоқсан сайын Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының басшы лауазымдарына орналасуға кандидаттарға ағымдағы және перспективадағы қажеттіліктің болжамы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Президенттік кадр резерві:
1) болжанатын лауазымға орналасу көзделген, қызмет өтілі, кәсіби даярлық деңгейі жөніндегі талаптарды қамтитын біліктілік талаптарына сәйкес келетін;
2) аттестаттау комиссиясының шешімі бойынша атқаратын лауазымына сәйкес келетін, оның ішінде кадр резервіне алуға немесе жоғары тұрған лауазымға жоғарылатуға ұсынылған;
3) материалдарды жолдаған сәтте тәртіптік жазалары болмаған қызметкерлердің қатарынан қалыптастырылады.
Мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлер біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органының бірінші басшысы Президенттік кадр резервіне ұсынуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне іссапарға жіберілген, қойылатын талаптарға сәйкес келетін қызметкерлер Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесі басшысының қызметкерді іссапарға жіберген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органының бірінші басшысымен келісілген ұсынуы бойынша Президенттік кадр резервіне алынуы мүмкін.

5. Утверждение Президентского кадрового резерва осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Отдела военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Отдел военной безопасности и обороны), согласованному с Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан в соответствии с настоящими Правилами.
Утверждение Президентского кадрового резерва сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – Служба государственной охраны) осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Начальника Службы государственной охраны.
Сноска. В текст пункта 5 на казахском языке вносится изменение, текст на русском языке не изменяется в соответствии с Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
6. Организация работы по формированию Президентского кадрового резерва возлагается на Отдел военной безопасности и обороны.
Организация работы по формированию списков сотрудников Службы государственной охраны, рекомендованных в Президентский кадровый резерв, и подготовка документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, возлагаются на Службу государственной охраны.
7. Настоящие Правила не распространяются на должности первых руководителей специальных государственных органов Республики Казахстан.
Глава 2. Формирование Президентского кадрового резерва
8. Формирование Президентского кадрового резерва осуществляется ежеквартально с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в кандидатах на занятие руководящих должностей специальных государственных органов Республики Казахстан.
Президентский кадровый резерв формируется из числа сотрудников:
1) соответствующих квалификационным требованиям, включающим требования по стажу службы, уровню профессиональной подготовки, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
2) соответствующих по решению аттестационной комиссии занимаемой должности, в том числе рекомендованных для зачисления в кадровый резерв или выдвижения на вышестоящую должность;
3) не имеющих дисциплинарных взысканий на момент направления материалов.
Первым руководителем специального государственного органа Республики Казахстан в Президентский кадровый резерв при соответствии квалификационным требованиям могут быть рекомендованы сотрудники, прикомандированные к государственным органам и международным организациям.
По представлению руководителя структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан, согласованному с первым руководителем специального государственного органа Республики Казахстан, прикомандировавшего сотрудника, в Президентский кадровый резерв могут быть зачислены сотрудники, прикомандированные к Администрации Президента Республики Казахстан, которые соответствуют предъявляемым требованиям.

9. Президенттік кадр резервіне алу үшін кандидаттарды іріктеу қызметкерлердің жеке және іскерлік қасиеттерін, олардың қызметтік іс-әрекетінің нәтижелерін зерделеу мен бағалау және аттестаттау комиссиясының шешімі негізінде жүргізілді.
10. Тиісті тоқсанның соңғы айының 1-күніне дейін Президенттік кадр резервіне алу үшін ұсынылған қызметкерлердің тізімдері Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жіберілуге жатады.
Президенттік кадр резервіне алу үшін ұсынылған қызметкерлердің тізімдеріне мынадай материалдар қоса берілуге тиіс:
1) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы бірінші басшысының ұсынуы:
қызметкердің іскерлік және жеке қасиеттері, атқаратын лауазымындағы қызметтік іс-әрекетінің негізгі көрсеткіштері (соңғы үш жылғы серпінде);
болжанатын лауазымға орналасу үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетіні;
аттестаттау комиссиясының шешімі, ал аттестаттауға жатпайтын адамдарға қатысты қызметтік жұмысы нәтижелерінің нақты көрсеткіштері көрсетіліп;
2) белгіленген нысандағы фотосуреті бар қызметтік анықтама (қызметтік тізім);
3) қызметкердің міндетті арнаулы тексеруден өткені туралы мәліметтер.
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органының бірінші басшысы іссапарға жіберілген қызметкерлерге қатысты сипаттаушы материалдарды тиісті қызметкер қызмет өткеріп жатқан органның (ұйымның) басшысынан сұратуға құқылы.
Ұсынылған материалдардың толық еместігі анықталған немесе оларда қандай да бір нақты емес мәліметтер көрсетілген жағдайда Президенттік кадр резервіне алу үшін ұсынылған қызметкерлерге қатысты материалдар Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінен кері қайтарылмай, Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының кадр бөлімшелері жоғарыда аталған кемшіліктерді жоя алады.
Кандидатты Президенттік кадр резервіне алуға қатысты материалдарды және лауазымға тағайындауды келісуге арналған ұсынуды бір мезгілде жіберуге жол берілмейді.
11. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі тоқсан сайын:
1) тиісті тоқсанның соңғы айының 15-күніне дейін ұсынылған материалдардың анықтығын, толық болуын және Президенттік кадр резервіне ұсынылған қызметкерлердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді жүзеге асырады, қажет болған кезде мәліметтерді сұрату арқылы қосымша тексеру іс-шараларын жүргізеді;
2) тиісті тоқсанның соңғы айының 30-күніне дейін материалдарды қарау нәтижелері бойынша Президенттік кадр резервіне алу үшін ұсынылған қызметкерлер тізімін қалыптастырады;

9. Отбор кандидатов для зачисления в Президентский кадровый резерв производится на основе изучения и оценки личных и деловых качеств сотрудников, результатов их служебной деятельности и решения аттестационной комиссии.
10. До 1 числа последнего месяца соответствующего квартала списки сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский кадровый резерв, подлежат направлению в Администрацию Президента Республики Казахстан.
К спискам сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский кадровый резерв, должны быть приложены следующие материалы:
1) представление первого руководителя специального государственного органа Республики Казахстан с указанием:
деловых и личных качеств сотрудника, основных показателей служебной деятельности в занимаемой должности (в динамике за последние три года);
соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
решения аттестационной комиссии, а в отношении лиц, не подлежащих аттестации, – конкретных показателей результатов служебной деятельности;
2) справка-объективка (послужной список) с фотографией установленной формы;
3) сведения о прохождении сотрудником обязательной специальной проверки.
Первый руководитель специального государственного органа Республики Казахстан вправе запросить характеризующие материалы в отношении прикомандированных сотрудников у руководителя того органа (организации), где проходит службу соответствующий сотрудник.
В случае выявления неполноты представленных материалов или указания в них каких-либо неточных сведений кадровыми подразделениями специальных государственных органов Республики Казахстан вышеуказанные недостатки могут быть устранены без возврата Отделом военной безопасности и обороны материалов в отношении сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский кадровый резерв.
Не допускается одновременное направление материалов к зачислению кандидата в Президентский кадровый резерв и представления для согласования назначения на должность.
11. Отдел военной безопасности и обороны ежеквартально:
1) до 15 числа последнего месяца соответствующего квартала осуществляют проверку достоверности, полноты представленных материалов и соответствия сотрудников, рекомендованных в Президентский кадровый резерв, требованиям, установленным настоящими Правилами, при необходимости путем запросов сведений проводят дополнительные проверочные мероприятия;
2) до 30 числа последнего месяца соответствующего квартала формируют по результатам рассмотрения материалов список сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский кадровый резерв;

3) Президенттік кадр резерві бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының бірінші басшыларына хабарлайды.
12. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі Президенттік кадр резервіне кандидаттардың тізімі қалыптастырылғаннан және Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысымен келісілгеннен кейін оны Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бекітуіне енгізеді.
Президенттік кадр резервіне алуға ұсынуларды қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Президенттік кадр резервіне алынсын;
2) Президенттік кадр резервіне алудан бас тартылсын.
13. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының кадр бөлімшелері Президенттік кадр резервінің бекітілген тізімінен үзіндіні алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметкерлерді Президенттік кадр резервіне алынғаны туралы хабардар етеді.
14. Қызметкердің Президенттік кадр резервінде болу мерзімі үш жылдан аспауға тиіс. Президенттік кадр резервіне алынған, бірақ онда болу кезеңінде бос тұрған жоғары басшы лауазымдарға тағайындалмаған адамдар жалпы негізде жаңадан алынуы мүмкін.
Егер Қазақстан Республикасының Президенті немесе оның Әкімшілігінің Басшысы өзгедей шешім қабылдамаса, жоғары тұрған басшы лауазымдарға тағайындау үшін Президенттік кадр резервінде болудың ең аз мерзімі кемінде үш айды құрауға тиіс.
15. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органының бірінші басшысы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен Президенттік кадр резервіне қосымша кандидатураларды ұсынуға құқылы.
16. Президенттік кадр резервінде тұрған қызметкерлер болжанып отырған басшы лауазымдарға тағайындауға қажетті кәсіби дағдыларын, басқару құзыретін жетілдіру үшін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында кәсіби қайта даярлаудан және біліктілікті арттырудан етеді.
17. Мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға іссапармен барған қызметкерлерді қоспағанда, Президенттік кадр резервіне алынған қызметкерлерге "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен олар Президенттік кадр резервіне алынған лауазымдар бойынша міндеттерді уақытша атқару жүктелуі мүмкін.
3-тарау. Президенттік кадр резервінен шығару

3) в течение десяти рабочих дней после утверждения Президентского кадрового резерва информируют первых руководителей специальных государственных органов Республики Казахстан.
12. Отдел военной безопасности и обороны после формирования списка кандидатов в Президентский кадровый резерв и согласования с Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан вносит его на утверждение Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан.
По результатам рассмотрения представлений к зачислению в Президентский кадровый резерв Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан принимает одно из следующих решений:
1) зачислить в Президентский кадровый резерв;
2) отказать в зачислении в Президентский кадровый резерв.
13. Кадровые подразделения специальных государственных органов Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней со дня получения выписки из утвержденного списка Президентского кадрового резерва уведомляют сотрудников о зачислении их в Президентский кадровый резерв.
14. Срок пребывания сотрудника в Президентском кадровом резерве не должен превышать трех лет. Лица, зачисленные в Президентский кадровый резерв, но не назначенные в период пребывания в нем на вакантные вышестоящие руководящие должности, могут быть вновь зачислены на общих основаниях.
Если иное не будет решено Президентом Республики Казахстан или Руководителем его Администрации, минимальный срок пребывания в Президентском кадровом резерве для назначения на вышестоящие руководящие должности должен составлять не менее трех месяцев.
15. Первый руководитель специального государственного органа Республики Казахстан вправе представить дополнительные кандидатуры в Президентский кадровый резерв в порядке, установленном настоящими Правилами.
16. Сотрудники, состоящие в Президентском кадровом резерве, для совершенствования профессиональных навыков, управленческой компетентности, необходимых для назначения на предполагаемые руководящие должности, проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
17. На сотрудников, зачисленных в Президентский кадровый резерв, за исключением прикомандированных к государственным органам и международным организациям, может быть возложено временное исполнение обязанностей по должности, на которую они зачислены в Президентский кадровый резерв, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан".
Глава 3. Исключение из Президентского кадрового резерва

18. Қызметкер:
1) қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін, оны сот тәртібімен әкімшілік жауаптылыққа тартқан;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін, оны тәртіптік жауаптылыққа тартқан;
3) оған қызметіне толық сәйкес келмейтіні туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату (лауазымын бір сатыға төмендету), арнаулы (әскери) атағын бір сатыға төмендету түрінде тәртіптік жаза қолданылған;
4) ол Президенттік кадр резервінен шығару туралы баянат берген;
5) осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген мерзім өткен;
6) оны Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарындағы қызметтен шығарған;
7) оны Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына, Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау органдарына, Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға ауыстырған (іссапарға жіберген);
8) аттестаттаудың нәтижелері бойынша оның лауазымы төмендетілген не атқарып отырған лауазымынан төмен тұрған лауазымға ауыстырған жағдайларда, оны Президенттік кадр резервінен шығару жүргізіледі.
19. Қызметкерді Президенттік кадр резервінен шығару туралы шешімді осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген негіздер болған кезде Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының кадр бөлімшелері Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөліміне ұсынған материалдарға сәйкес Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы қабылдайды.
20. Осы Қағидалардың 18-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Президенттік кадр резервінен шығарылған қызметкерлер шығарудың негіздері жойылғаннан кейін бір жыл өткен соң осы Қағидаларда көзделген тәртіппен Президенттік кадр резервіне алынуы мүмкін.

18. Исключение сотрудника из Президентского кадрового резерва производится в случаях:
1) привлечения его в судебном порядке к административной ответственности за умышленное правонарушение;
2) привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
3) наложения на него дисциплинарных взысканий в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности (понижения в должности на одну ступень), снижения в специальном (воинском) звании на одну ступень;
4) подачи им рапорта об исключении из Президентского кадрового резерва;
5) истечения срока, предусмотренного пунктом 14 настоящих Правил;
6) увольнения его со службы в специальных государственных органах Республики Казахстан;
7) перевода (откомандирования) его в специальные государственные и правоохранительные органы Республики Казахстан, органы гражданской защиты, Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования;
8) понижения его в должности либо перемещения с занимаемой должности на нижестоящую должность по результатам аттестации.
19. Решение об исключении сотрудника из Президентского кадрового резерва принимается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил, Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан в соответствии с материалами, представленными кадровыми подразделениями специальных государственных органов Республики Казахстан в Отдел военной безопасности и обороны.
20. Сотрудники, исключенные из Президентского кадрового резерва в соответствии с подпунктом 3) пункта 18 настоящих Правил, могут быть зачислены в Президентский кадровый резерв не ранее чем через один год после устранения оснований исключения в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
_____________________________