"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 10 тамыздағы № 704 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігі туралы ережеде:
14-тармақта:
2) тармақшада:
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған заң жобалау жұмыстарының жоспарларын уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету;";
мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру үшiн жауап беру, сондай-ақ жұмылдыру органдарының қызметкерлерiне олардың өздерiне жүктелген мiндеттердi орындауы үшiн қажеттi жағдайлар жасау.";
15-тармақта:
18) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"18) жұмыс берушінің қаражаты есебінен жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақ өнімдерін, арнайы киім және басқа да жеке қорғаныш құралдарын беру тәртібін айқындау, сондай-ақ оларды ұжымдық қорғаныш құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
19) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақ өнімдерін беру нормаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 207-1) тармақшамен толықтырылсын:
"207-1) халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарының құрылыс объектілеріне қолжетімділігінің қамтамасыз етілуін растау;";
мынадай мазмұндағы 229-69), 229-70), 229-71), 229-72), 229-73), 229-74), 229-75), 229-76), 229-77), 229-78), 229-79), 229-80), 229-81), 229-82), 229-83), 229-84), 229-85), 229-86), 229-87), 229-88), 229-89), 229-90), 229-91), 229-92), 229-93), 229-94), 229-95), 229)-96), 229)-97), 229)-98), 229)-99), 229)-100), 229)-101), 229)-102), 229)-103), 229)-104), 229)-105), 229)-106), 229)-107), 229)-108), 229)-109) және 229)-110) тармақшалармен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2026 года № 704
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 14:
в подпункте 2):
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на соответствующие годы;";
дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"нести ответственность за мобилизационную подготовку и мобилизацию, а также создавать работникам мобилизационных органов необходимые условия для выполнения ими возложенных на них обязанностей.";
в пункте 15:
подпункты 18) и 19) изложить в следующей редакции:
"18) определение порядка выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов и (или) пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания, специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, а также определение порядка обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя;
19) утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов и (или) пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания;";
дополнить подпунктом 207-1) следующего содержания:
"207-1) подтверждение обеспеченности доступа маломобильных групп населения к строительным объектам;";
дополнить подпунктами 229-69), 229-70), 229-71), 229-72), 229-73), 229-74), 229-75), 229-76), 229-77), 229-78), 229-79), 229-80), 229-81), 229-82), 229-83), 229-84), 229-85), 229-86), 229-87), 229-88), 229-89), 229-90), 229-91), 229-92), 229-93), 229-94), 229-95), 229-96), 229-97), 229-98), 229-99), 229-100), 229-101), 229-102), 229-103), 229-104), 229-105), 229-106), 229-107), 229-108), 229-109) и 229-110) следующего содержания:

"229-69) Министрліктің азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және бекіту;
229-70) нормативтерді, нормативтік техникалық құжаттар мен қағидаларды әзірлеу, бекіту және (немесе) келісу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік салалық есепке алуды жүргізу және осы деректерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсыну;
229-71) құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарау, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
229-72) Министрліктің қарауындағы жағдайды байқау, бақылау және төтенше жағдайларды болжау қызметтеріне басшылық ету;
229-73) азаматтық қорғау саласындағы ғылыми зерттеулерді, білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды ұйымдастыру;
229-74) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
229-75) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау бойынша шығыстардың көлемі мен құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізу;
229-76) ведомстволық бағынысты ұйымдардағы өрттердің алдын алу жөнінде іс-шаралар жүргізу;
229-77) азаматтық қорғаудың салалық кіші жүйелеріне басшылықты жүзеге асыру;
229-78) ведомстволық бағынысты ұйымдарда азаматтық қорғаныс мүлкінің запастарын құру және олардың сақталуын, жаңартылуын және оларды қолдануға әзірлікте ұстап тұруын ішкі бақылауды жүзеге асыру;
229-79) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын әзірлеу және бекіту;
229-80) қосалқы (қалалық) және көмекші басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;
229-81) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
229-82) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың мүдделеріне сай міндеттерді орындау үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы экономикасының іркіліссіз жұмыс істеуін және халқының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін әлеуметтік-еңбек саласында арнайы құралымдарды ұйымдастыру және олардың қызметін қамтамасыз ету;
229-83) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік-еңбек саласында жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

"229-69) разработка и утверждение плана гражданской обороны Министерства;
229-70) разработка, утверждение и (или) согласование нормативов, нормативных технических документов и правил, ведение государственного отраслевого учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и представление этих данных в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
229-71) осуществление рассмотрения проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
229-72) руководство находящимися в ведении Министерства службами наблюдения, контроля обстановки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;
229-73) организация научных исследований, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
229-74) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
229-75) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по объҰму и структуре расходов по формированию и хранению материальных ценностей мобилизационного резерва;
229-76) проведение мероприятий по предупреждению пожаров в подведомственных организациях;
229-77) осуществление руководства отраслевыми подсистемами гражданской защиты;
229-78) создание запасов имущества гражданской обороны в подведомственных организациях и осуществление внутреннего контроля за их хранением, обновлением и поддержанием в готовности к применению;
229-79) разработка и утверждение планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
229-80) обеспечение создания запасных (городских) и вспомогательных пунктов управления;
229-81) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;
229-82) организация и обеспечение деятельности специальных формирований в социально-трудовой сфере для выполнения задач в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов, а также для обеспечения бесперебойной работы экономики и жизнедеятельности населения Республики Казахстан в период мобилизации, военного положения и в военное время;
229-83) разработка и утверждение методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в социально-трудовой сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки;

229-84) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдерін қалыптастыру үшін әлеуметтік-еңбек саласында жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесіне сәйкес жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдардың қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
229-85) жұмылдыру резервi бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдері бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
229-86) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне гуманитарлық көмек көрсету үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныстар енгізу;
229-87) мемлекеттік материалдық резерв және жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша қарыз алу тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешімдер қабылдау;
229-88) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдері бойынша және номенклатура өзгерген кезде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныстар енгізу;
229-89) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын беруге тапсырыстарды орналастыру;
229-90) жаңарту тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешім қабылдау;
229-91) алушы мемлекеттік органдармен және мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімімен жаңартылуға жататын жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде беруді жүзеге асыру;
229-92) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдау;
229-93) жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
229-94) төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі талаптарды орындау;
229-95) мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің цифрлық кадр жүйесінде Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының сақтауына мониторингті жүргізу;

229-84) проведение анализа потребностей организаций, имеющих мобилизационный заказ, в соответствии с методикой определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в социально-трудовой сфере, для формирования номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва;
229-85) внесение предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области государственного материального резерва;
229-86) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей государственного резерва для оказания гуманитарной помощи по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
229-87) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке заимствования по согласованию с уполномоченными органами в области государственного материального резерва и мобилизационной подготовки;
229-88) внесение предложений в уполномоченный орган в области государственного материального резерва по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного резерва и о разбронировании материальных ценностей государственного резерва при изменении номенклатуры;
229-89) размещение заказов на поставку материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного резерва;
229-90) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке освежения;
229-91) по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами – получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва осуществление передачи на безвозмездной основе материальных ценностей мобилизационного резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов;
229-92) принятие решений о перемещении материальных ценностей мобилизационного резерва по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
229-93) организация хранения и освежения материальных ценностей мобилизационного резерва;
229-94) выполнение требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
229-95) осуществление мониторинга за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан государственными учреждениями и субъектами квазигосударственного сектора в цифровой кадровой системе;

229-96) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын ұйымдар желісінің нормативін әзірлеу және бекіту;
229-97) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау үшін ұйымдардың тізбесі жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
229-98) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру жөнінде ұсыныстар жіберу;
229-99) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұйымдастырушылық көмек көрсету;
229-100) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру көлемдерi жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
229-101) әлеуметтік-еңбек саласында ұйымдардың жұмылдыру дайындығын жоспару, ұйымдастыру және оған басшылық ету, Қазақстан Республикасындағы жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру қағидаларында белгіленген тәртіппен жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдардың жұмылдыру әзірлігін бағалауды жүргізу;
229-102) ұйымдармен жұмылдыру тапсырыстарын орындауға арналған шарттар жасасу, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгертілген кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және басқаға беру туралы ұсыныстар енгізу;
229-103) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөнiндегi шараларды жүргiзу;
229-104) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға беру;
229-105) әскери міндеттілерді бекітіп қою бойынша жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
229-106) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз ету;
229-107) жұмылдыру жарияланған кезде Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
229-108) әлеуметтік-еңбек саласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және (немесе) бекіту;
229-109) жұмылдыру жоспарларын әзірлеу және жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
229-110) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;".

229-96) разработка и утверждение норматива сети организаций, предоставляющих специальные социальные услуги;
229-97) подготовка предложений по перечню организаций для хранения материальных ценностей государственного резерва;
229-98) направление предложений по перемещению материальных ценностей мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки;
229-99) оказание организационной помощи уполномоченному органу в области государственного материального резерва при формировании и хранении материальных ценностей государственного резерва;
229-100) внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
229-101) планирование, организация и руководство мобилизационной подготовкой организаций в социально-трудовой сфере, проведение оценки мобилизационной готовности организаций, имеющих мобилизационные заказы, в порядке, установленном в правилах мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Казахстан;
229-102) заключение договоров с организациями на выполнение мобилизационных заказов, внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
229-103) проведение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан мероприятий по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
229-104) представление в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
229-105) организация и проведение работ по бронированию военнообязанных;
229-106) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
229-107) организация и обеспечение при объявлении мобилизации во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведения комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;
229-108) разработка и (или) утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в социально-трудовой сфере;
229-109) разработка и утверждение мобилизационных планов по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки;
229-110) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации;".

2. Осы қаулы:
1) 2026 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының қырық екінші абзацын;
2) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы және қырық бірінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Осы қаулының 1-тармағының қырық төртінші, қырық бесінші және қырық алтыншы абзацтары 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением:
1) абзаца сорок второго пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 13 августа 2026 года;
2) абзацев тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового и сорок первого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года.
Установить, что абзацы сорок четвертый, сорок пятый и сорок шестой пункта 1 настоящего постановления действуют до 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов