"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 536 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
99) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"99) өз құзыреті шегінде мемлекеттік, оның ішінде цифрлық қызметтер көрсету;";
107), 108) және 109) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"107) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден келген Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың цифрлық жүйесіне одан әрі беру үшін Мемлекеттік корпорацияға ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесін әзірлеу;
108) денсаулық сақтау саласындағы цифрлық ресурстарды, цифрлық жүйелер мен телекоммуникациялық желілерді құру және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету, оларға Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін ұйымдастыру;
109) ведомстволық медициналық цифрлық жүйелердің техникалық параметрлерін келісуді, сондай-ақ ведомстволық медициналық қызметтері бар мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерін күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;";
221) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"221) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша дербес медициналық деректерді қамтитын цифрлық ресурстарды денсаулық сақтау саласындағы басқа да дерекқорлармен байланыстыратын телекоммуникация желілеріне қосу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
267) және 268) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"267) денсаулық сақтау саласындағы медициналық цифрлық жүйелерге қойылатын ең төменгі талаптарды әзірлеу және бекіту;
268) қашықтықтан медициналық қызметтер көрсету үшін цифрлық ресурстарға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;";
280) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"280) биологиялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік цифрлық жүйені жүргізу;";
300) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"300) Ұлттық электрондық денсаулық паспортына және цифрлық ресурстарға ұсыну үшін деректердің көлемі мен еселігін айқындау;";
323-20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"323-20) цифрлық трансформациялау бағдарламаларын әзірлеу, бекіту және іске асыру;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 536
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 99) изложить в следующей редакции:
"99) оказание в пределах своей компетенции государственных услуг, в том числе цифровых;";
подпункты 107), 108) и 109) изложить в следующей редакции:
"107) разработка перечня государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", и по иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств – членов Евразийского экономического союза в Государственную корпорацию для дальнейшей передачи в цифровую систему обязательного социального медицинского страхования;
108) создание и обеспечение функционирования цифровых ресурсов, цифровых систем и сетей телекоммуникаций в области здравоохранения, организация доступа к ним физических и юридических лиц в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан;
109) обеспечение согласования технических параметров ведомственных медицинских цифровых систем, а также содержания цифровых систем государственных органов, имеющих ведомственные медицинские службы;";
подпункт 221) изложить в следующей редакции:
"221) разработка и утверждение правил подключения цифровых ресурсов, содержащих персональные медицинские данные, к сетям телекоммуникаций, связывающим их с другими базами данных в области здравоохранения, по согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения кибербезопасности;";
подпункты 267) и 268) изложить в следующей редакции:
"267) разработка и утверждение минимальных требований к медицинским цифровым системам в области здравоохранения;
268) разработка и утверждение требований к цифровым ресурсам здравоохранения для оказания дистанционных медицинских услуг;";
подпункт 280) изложить в следующей редакции:
"280) ведение государственной цифровой системы в области биологической безопасности;";
подпункт 300) изложить в следующей редакции:
"300) определение объема и кратности данных для предоставления в Национальный электронный паспорт здоровья и цифровые ресурсы;";
подпункт 323-20) изложить в следующей редакции:
"323-20) разработка, утверждение и реализация программы цифровой трансформации;";

мынадай мазмұндағы 323-136), 323-137), 323-138), 323-139), 323-140), 323-141), 323-142), 323-143), 323-144), 323-145), 323-146), 323-147), 323-148), 323-149), 323-150), 323-151), 323-152), 323-153), 323-154) және 323-155) тармақшалармен толықтырылсын:
"323-136) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тиісті салада жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемін есептеу әдістемесін әзірлеу және бекіту;
323-137) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемін қалыптастыру үшін тиісті салада жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемін есептеу әдістемесіне сәйкес жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдардың қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
323-138) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемі бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұсыныс енгізу;
323-139) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне гуманитарлық көмек көрсету үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныс енгізу;
323-140) мемлекеттік материалдық резерв және жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша қарыз алу тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешім қабылдау;
323-141) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемі бойынша және номенклатура өзгерген кезде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын броньнан шығару туралы ұсыныс енгізу;
323-142) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлеміне сәйкес жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын беруге тапсырыстарды орналастыру;
323-143) жаңарту тәртібімен жұмылдыру резервінен материалдық құндылықтарды шығару туралы шешім қабылдау;
323-144) алушы мемлекеттік органдармен және мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімімен жаңартылуға жататын жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде беруді жүзеге асыру;

дополнить подпунктами 323-136), 323-137), 323-138), 323-139), 323-140), 323-141), 323-142), 323-143), 323-144), 323-145), 323-146), 323-147), 323-148), 323-149), 323-150), 323-151), 323-152), 323-153), 323-154) и 323-155) следующего содержания:
"323-136) разработка и утверждение методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в соответствующей сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки;
323-137) проведение анализа потребностей организаций, имеющих мобилизационный заказ, в соответствии с методикой определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в соответствующей сфере, для формирования номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва;
323-138) внесение предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области государственного материального резерва;
323-139) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей государственного резерва для оказания гуманитарной помощи по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
323-140) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке заимствования по согласованию с уполномоченными органами в области государственного материального резерва и мобилизационной подготовки;
323-141) внесение предложений в уполномоченный орган в области государственного материального резерва по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного резерва и о разбронировании материальных ценностей государственного резерва при изменении номенклатуры;
323-142) размещение заказов на поставку материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного резерва;
323-143) принятие решений о выпуске материальных ценностей из мобилизационного резерва в порядке освежения;
323-144) осуществление передачи на безвозмездной основе материальных ценностей мобилизационного резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами – получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва;

323-145) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдау;
323-146) жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
323-147) Министрліктің азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және бекіту;
323-148) ведомстволық бағынысты ұйымдарда өрттің алдын алу жөнінде іс-шаралар жүргізу;
323-149) азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарын әзірлеу және бекіту;
323-150) қосалқы (қалалық) және көмекші басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;
323-151) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру көлемi жөнiнде ұсыныс енгiзу;
323-152) әскери міндеттілерді бекітіп қою бойынша жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
323-153) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз ету;
323-154) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
323-155) өндірістік жарақаттың ауырлық дәрежесін айқындау қағидаларын бекіту;".
2. Осы қаулы:
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші және отыз екінші абзацтарын;
қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы және қырқыншы абзацтарын;
2026 жылғы 8 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының қырық бірінші абзацын қоспағанда, 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

323-145) принятие решений о перемещении материальных ценностей мобилизационного резерва по согласованию с уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
323-146) организация хранения и освежения материальных ценностей мобилизационного резерва;
323-147) разработка и утверждение плана гражданской обороны Министерства;
323-148) проведение мероприятий по предупреждению пожаров в подведомственных организациях;
323-149) разработка и утверждение плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
323-150) обеспечение создания запасных (городских) и вспомогательных пунктов управления;
323-151) внесение предложения в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
323-152) организация и проведение работы по бронированию военнообязанных;
323-153) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
323-154) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;
323-155) утверждение правил определения степени тяжести производственной травмы;".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением:
абзацев двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого и тридцать второго пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года;
абзацев тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого и сорокового пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие со дня его подписания;
абзаца сорок первого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 8 июня 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов