"Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 13 мамырдағы № 385 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) су қорын қорғау және пайдалану саласында басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік саясатты қалыптастыруды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру және жерүсті су ағынын тірек гидротехникалық құрылысжайлардың көмегімен реттеу бойынша көрсетілетін қызметтер бөлігінде сумен жабдықтау және (немесе) су бұру саласында табиғи монополиялар субъектілерінің және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің қызметін бақылауды және реттеуді (бұдан әрі – реттелетін сала) жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
13-тармақтың 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру және жерүсті су ағынын тірек гидротехникалық құрылысжайлардың көмегімен реттеу бойынша көрсетілетін қызметтер бөлігінде сумен жабдықтау және (немесе) су бұру саласында табиғи монополиялар субъектілерінің және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің қызметін бақылауды және реттеуді жүзеге асыру;";
15-тармақта:
71) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"71) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес каналдар арқылы су беру, суару үшін су беру және жерүсті су ағынын тірек гидротехникалық құрылысжайлардың көмегімен реттеу бойынша көрсетілетін қызметтер бөлігінде сумен жабдықтау және (немесе) су бұру саласында табиғи монополиялар субъектілерінің және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің қызметін бақылауды және реттеуді жүзеге асырады;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2026 года № 385.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, межотраслевую координацию и формирование государственной политики в области охраны и использования водного фонда, а также контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий и субъектов общественно значимых рынков в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в части услуг по подаче воды по каналам, подаче воды для орошения и регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях (далее – регулируемая сфера).";
подпункт 12-1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"12-1) осуществление контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий и субъектов общественно значимых рынков в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в части услуг по подаче воды по каналам, подаче воды для орошения и регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;";
в пункте 15:
подпункт 71) изложить в следующей редакции:
"71) осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий и субъектов общественно значимых рынков в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в части услуг по подаче воды по каналам, подаче воды для орошения и регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;";

мынадай мазмұндағы 204-1), 204-2), 204-3), 204-4), 204-5), 204-6), 204-7) және 204-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"204-1) бағаларды мемлекеттік реттеуді және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
204-2) қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
204-3) қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің бағаларына мониторингті жүзеге асырады;
204-4) қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілері өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағаларды келіседі;
204-5) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген тәртіппен қоғамдық маңызы бар нарық субъектілері өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) шекті бағаларын төмендетеді;
204-6) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісіне Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген міндеттемелерді олардың орындауы туралы орындалуға міндетті нұсқамаларды енгізеді;
204-7) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі нұсқаманы орындамаған жағдайда, оны нұсқамада көрсетілген әрекеттерді жасауға мәжбүрлеу туралы сотқа талап қояды;
204-8) мемлекеттік басқарудың тиісті салаларына (аяларына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдармен бірлесіп табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтерімен технологиялық тұрғыдан байланысты қызметтердің тізбелерін бекітеді;".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының он сегізінші абзацын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

дополнить подпунктами 204-1), 204-2), 204-3), 204-4), 204-5), 204-6), 204-7) и 204-8) следующего содержания:
"204-1) осуществляет государственное регулирование цен и государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка;
204-2) разрабатывает и утверждает правила ценообразования на общественно значимых рынках;
204-3) осуществляет мониторинг цен субъектов общественно значимых рынков;
204-4) согласовывает предельные цены на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами общественно значимых рынков;
204-5) снижает предельные цены на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами общественно значимых рынков, в порядке, установленном Предпринимательском кодексом Республики Казахстан;
204-6) вносит субъекту общественно значимого рынка обязательные для исполнения предписания об исполнении им обязательств, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
204-7) предъявляет в суд иск о понуждении субъекта общественно значимого рынка совершить действия, указанные в предписании, в случае его неисполнения;
204-8) совместно с государственными органами, осуществляющими руководство соответствующими отраслями (сферами) государственного управления, утверждает перечни услуг, технологически связанных с регулируемыми услугами субъектов естественных монополий;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзаца восемнадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов