"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 29 қаңтардағы № 54 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларында:
1-1-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
1-2 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2. Қызметкерлерге сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақы белгілеу:
1) мемлекеттік орган басшысы – бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) әкімшісінің, мемлекеттік мекеме басшысының не оларды алмастыратын тұлғалардың;
2) мемлекеттік органның басшысымен келісу бойынша аппарат басшысының шешімі бойынша жүргізіледі деп белгіленсін.
2. Орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын өзге органдардың бірінші басшыларының не оларды алмастыратын тұлғалардың осы Қағидаларды басшылыққа ала отырып қызметкерлерге сыйлықақы беру туралы нұсқаулықты дербес әзірлеуге және бекітуге құқығы бар.";
2-1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) есепті кезең – қорытындысы бойынша мемлекеттік әкімшілік қызметші қызметінің қорытынды бағасы қалыптастырылатын күнтізбелік жыл;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген тәртіпке сәйкес қызметкерлерге сыйлықақы беру лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, белгілі бір кезеңдегі жұмыс нәтижелері, жалпы осы органның немесе оның жекелеген бөлімшелерінің одан әрі қалыпты (іркіліссіз) жұмыс істеуі кезек күттірмейтін және алдын ала болжанбаған жұмыстардың шұғыл орындалуына байланысты болғанда сол жұмыстарды орындағаны, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстары жоспарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының іс-шараларын уақтылы және сапалы орындағаны, егер осы өкілеттіктер қызметкерлердің лауазымдық міндеттеріне кірмесе, заң жобаларын, конвенцияларды, келісімдерді, шарттарды, нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлегені және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалаудың нәтижелері бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген негіздерде сыйлықақы беру мереке күндеріне, мереке және мерейтой күндеріне, қызметкерлердің мерейтойларына орайластырылуы мүмкін.";
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2026 года № 54
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим" следующие изменения и дополнения:
в Правилах премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим, утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 1-1 исключить;
пункты 1-2 и 2 изложить в следующей редакции:
"1-2. Установить, что премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников производятся по решению:
1) руководителя государственного органа – администратора бюджетной программы (подпрограммы), руководителя государственного учреждения либо лиц, их замещающих;
2) руководителя аппарата по согласованию с руководителем государственного органа.
2. Первые руководители центральных государственных органов, местных исполнительных органов и иных органов, финансируемых из местных бюджетов, либо лица, их замещающие, имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать инструкцию о премировании работников, руководствуясь настоящими Правилами.";
подпункт 3) пункта 2-1 изложить в следующей редакции:
"3) отчетный период – календарный год, по итогам которого формируется итоговая оценка деятельности административного государственного служащего;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Премирование работников в соответствии с порядком, предусмотренным в пункте 9 настоящих Правил, может осуществляться за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, результаты работы за определенный период, выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа данного органа в целом или его отдельных подразделений, своевременное и качественное выполнение мероприятий Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, разработку законопроектов, конвенций, соглашений, договоров, проектов нормативных правовых актов, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников, и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
Премирование на основаниях, указанных в части первой настоящего пункта, может быть приурочено к праздничным дням, праздничным и юбилейным датам, юбилеям работников.";
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:

"2) мемлекеттік орган, оның ішінде жойылған (таратылған) не қайта ұйымдастырылған мемлекеттік орган функцияларының, өкілеттіктерінің және (немесе) штат бірліктерінің басқа мемлекеттік органға берілуіне байланысты лауазымға қайта тағайындау жағдайларынан басқа сыйлықақы төлеу туралы шешім қабылданған күнге мемлекеттік органның ведомстволарын, сондай-ақ олардың аумақтық органдары мен бөлімшелерін, олардың қарамағындағы мемлекеттік мекемелерді қоса алғанда, тиісті мемлекеттік органда қызметкер ретінде (еңбегiне ақы төлеу "Мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысы негiзiнде жүргiзiлетiн) күнтізбелік отыз күннен кем жұмыс істеген болса;";
3) тармақшадағы "сынақ мерзімінен өту кезеңінде сыйлық берілмейді." деген сөздер "сынақ мерзімінен өту кезеңінде;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) ол жалақысы сақталмайтын демалыстан, оқу демалысынан және бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақысы сақталмайтын демалыстан шығып, бұл демалыстардың ұзақтығы алты ай және одан көп болса және сыйлықақы төлеу туралы шешім қабылданған күнге ол күнтізбелік отыз күннен кем жұмыс істеген болса, сыйлықақы берілмейді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қызметкердің лауазымдық жалақысына үстемеақы белгілеу:
1) қысқартылған қызметкерлердің және (немесе) бос/уақытша бос лауазымдардың функцияларын өзінің негізгі жұмысынан босатылмай орындағаны;
2) уақытша болмаған қызметкерлердің міндеттерін (функцияларын) өзінің негізгі жұмысынан босатылмай орындағаны;
3) оған ауқымы кеңейтілген міндеттердің жүктелгені;
4) кәсіптік жоғары деңгеймен және құзыреттілікпен ұштасатын жұмыстағы жеткілікті тәжірибесі (өтіл) мен машығын практикада табысты қолданғаны;
5) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын құжаттармен жұмыс үшін олардың орындалған көлеміне қарай;
6) қызметкер жалақысы төмен лауазымға жұмыста мертігуіне, кәсіптік ауруға шалдығуына немесе осы мемлекеттік органда еңбек міндеттерін орындауына байланысты денсаулығына өзге зақым келуіне орай ауыстырылғаны (тағайындалғаны) үшін еңбекке жарамдылығы қалпына келгенге не мүгедектік белгіленгенге дейін, сондай-ақ органның басқару құрылымының өзгеруіне орай –ауыстырылған (тағайындалған) күнінен бастап бір жылға дейін жүзеге асырылуы мүмкін.";
6-тармақ алып тасталсын;
8, 9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қызметкерге материалдық көмек көрсету:

"2) проработавшего в качестве работника (оплата труда которого производится на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета") в соответствующем государственном органе, включая его ведомства, а также их территориальные органы и подразделения, государственные учреждения, находящиеся в их ведении, менее тридцати календарных дней на дату принятия решения о выплате премии, за исключением случаев переназначения на должности в связи с передачей государственному органу функций и полномочий и (или) штатных единиц другого государственного органа, в том числе упраздненного (ликвидированного) либо реорганизованного государственного органа;";
в подпункт 3) вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) в случаях его выхода из отпуска без сохранения заработной платы, учебного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, длительность которых составляет шесть и более месяцев, если на дату принятия решения о выплате премии он отработал менее тридцати календарных дней.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Установление надбавок к должностному окладу работника может осуществляться за:
1) выполнение функций сокращенных работников и (или) вакантных/временно вакантных должностей без освобождения от своей основной работы;
2) выполнение обязанностей (функций) временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы;
3) возложение на него расширенного круга обязанностей;
4) успешное применение на практике достаточного опыта (стажа) и навыков в работе, сочетающихся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией;
5) работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, в зависимости от объема их исполнения;
6) перевод (назначение) работника на нижеоплачиваемую должность, связанный с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей в данном государственном органе, до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности, а также изменением структуры управления органа до одного года со дня перевода (назначения).";
пункт 6 исключить;
пункты 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"8. Оказание материальной помощи работнику может осуществляться в случаях:

1) оның жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) және (немесе) жекжаттары қайтыс болған;
2) өзі некеге тұрған;
3) баласы туған, оның бала асырап алған;
4) өзі қосымша қаржы шығындарын талап ететін ем қабылдаған (санаторийде емделуден басқа, күнтізбелік он және одан көп күн стационарлық немесе амбулаторлық емделуі);
5) оған қатысты құқыққа қарсы іс-қимыл жасалуы (тонау, ұрлық және басқалары), сондай-ақ дүлей зілзала (өрт, су тасқыны, жер сілкінісі және т.б.) салдарынан мүліктік зиян келтірілген;
6) ол зейнеткерлiкке шыққан жағдайларда жүзеге асырылады.
Қызметкерге материалдық көмек көрсету аталған жағдайлар осы мемлекеттік мекемеде жұмыс істеген кезеңде туындаған болса жүзеге асырылуы мүмкін.
9. Қызметкерлерге сыйлықақы беру және лауазымдық жалақысына үстемеақы белгілеу дербес құрылымдық бөлімшелер басшыларының, тікелей басшылардың (дербес құрылымдық бөлімшенің басшысы болмаған жағдайда), лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар тұлғалардың немесе мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің басшысы айқындайтын тұлғалардың жазбаша ұсынымының негізінде осы Қағидалардың 1-2-тармағында санамаланған тұлғалардың бұйрығымен жүргізіледі.
Ведомстволардың, аумақтық бөлімшелердің, мемлекеттік мекемелердің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларына сыйлықақы беру және үстемеақы белгілеу жоғары тұрған лауазымды тұлғалардың ұсынымдарының негізінде жүргізіледі.
Орталық мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына сыйлықақы беру және үстемеақы белгілеу жоғары тұрған лауазымды тұлғалардың ұсынымы негізінде жүргізіледі не осы Қағидалардың 1-2-тармағында санамаланған тұлғалар өздері жүргізеді.
Орталық мемлекеттік органдардың және жергілікті атқарушы органдардың басшылары (басшылардың орынбасарлары) үшін сыйлықақы берудің өзге рәсімдері көзделуі мүмкін.
10. Ұсынымда қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, сыйлықақы (үстемеақы) беру үшін негіз және мөлшері (қажет болған жағдайда) көрсетіледі.";
11-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"Материалдық көмек төлеу қызметкер өтініш берген күннен бастап бір жыл ішінде жүргізіледі, бұл ретте төлем жүзеге асырылатын күні қызметкер тиісті мемлекеттік мекемемен еңбек қатынастарында тұруы шарт.
Материалдық көмек көрсету туралы өтініш осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген жағдайлар басталған күннен бастап екі ай ішінде беріледі, ал осы Қағидалардың 8-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдай бойынша өтініш ол басталғанға дейін кемінде бір ай бұрын беріледі.";

1) смерти его близких родственников, супруга (супруги) и (или) свойственников;
2) вступления его в брак;
3) рождения у него ребенка, усыновления или удочерения им детей;
4) его лечения, требующего дополнительных финансовых затрат (стационарное или амбулаторное лечение десять и более календарных дней, кроме санаторного);
5) причинения имущественного вреда вследствие совершения в его отношении противоправных действий (разбой, кража и другие), а также стихийных бедствий (пожар, наводнение, землетрясение и др.);
6) выхода его на пенсию.
Оказание материальной помощи работнику может осуществляться при наступлении указанных случаев в период работы в данном государственном учреждении.
9. Премирование работников и установление надбавок к должностному окладу производятся приказом лиц, перечисленных в пункте 1-2 настоящих Правил, на основании письменного представления руководителей самостоятельных структурных подразделений, непосредственных руководителей (в случаях отсутствия руководителя самостоятельного структурного подразделения), лиц, имеющих право назначения на должность и освобождения от должности, или лиц, определяемых руководителем государственного органа, государственного учреждения.
Руководителям ведомств, территориальных подразделений, государственных учреждений, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, премирование и установление надбавок производятся на основании представления вышестоящих должностных лиц.
Руководителям структурных подразделений центральных государственных органов премирование и установление надбавок производятся на основании представления вышестоящих должностных лиц либо самостоятельно лицами, перечисленными в пункте 1-2 настоящих Правил.
Для руководителей (заместителей руководителей) центральных государственных и местных исполнительных органов могут быть предусмотрены иные процедуры премирования.
10. В представлении указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность работника, основания для премирования (надбавки) и размеры (при необходимости).";
пункт 11 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Выплата материальной помощи производится в течение одного года со дня подачи заявления работником при условии, что работник состоит в трудовых отношениях c соответствующим государственным учреждением на дату осуществления выплаты.
Заявление об оказании материальной помощи подается в течение двух месяцев со дня наступления случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, за исключением случая, указанного в подпункте 6) пункта 8 настоящих Правил, при котором заявление подается не позднее одного месяца до момента его наступления.";

13 және 13-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және үстемеақы белгілеу шығыстардың мынадай түрлері бойынша үнемдеу есебінен:
1) мына:
ел iшiндегi iссапарлар мен қызметтiк сапарлар;
елден тыс жерлерге iссапарлар мен қызметтiк сапарлар;
үй-жайды жалдауға ақы төлеу;
коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
байланыстың көрсетілетін қызметтерiне ақы төлеу;
көлiктiк көрсетілетін қызмет көрсетулерге ақы төлеу;
электр энергиясына ақы төлеу;
жылытуға ақы төлеу;
ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды және басқа да негізгі құралдарды ұстау, оларға қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу;
өзге көрсетілген қызметтер;
ерекше шығындар;
өзге ағымдағы шығындар бойынша жыл бойы үнемделген мемлекеттік бюджет қаражатының жалпы көлемінің 30 %-ынан асырмай, ал желтоқсанда – бір жылда үнемделген қаражаттың толық көлемінде;
2) мына:
жалақы;
өтемақы төлемдері;
жұмыс берушiлердiң жарналары;
әлеуметтік салық;
көлік құралдары иелерінің міндетті азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шығындары;
мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің мемлекеттік міндетті жеке сақтандыру шығындары;
өзге де қорларды сатып алу;
қосымша ақшалай төлемдер бойынша үнемделген мемлекеттік бюджет қаражатының толық көлемінде жүзеге асырылады.
13-1. Ведомстволарын, сондай-ақ олардың аумақтық органдары мен бөлімшелерін, қарамағындағы мемлекеттік мекемелерді қоса алғанда, мемлекеттік орган қызметкерлерінің штат санын қысқарту туралы шешім қабылданған жағдайда мемлекеттік органның қызметін қамтамасыз етуге көзделген және штат санын қысқарту нәтижесінде босаған қаражат есебінен толық көлемде үстемеақы белгілеу жүзеге асырылады.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонус төлеу "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7617 болып тіркелген) бекітілген "А" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесіне (бұдан әрі – әдістеме) сәйкес жүргізілетін бағалау нәтижелері негізінде тағайындалады.
17. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонус төлеу "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7617 болып тіркелген) бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесіне (бұдан әрі – үлгілік әдістеме) сәйкес жүргізілетін бағалау нәтижелері негізінде тағайындалады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 13 и 13-1 изложить в следующей редакции:
"13. Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок осуществляются за счет экономии по следующим видам расходов:
1) в течение года, не более 30 % от общего объема сэкономленных средств государственного бюджета, а в декабре – в полном объеме сэкономленных средств за год:
командировки и служебные разъезды внутри страны;
командировки и служебные разъезды за пределы страны;
оплата аренды помещений;
оплата коммунальных услуг;
оплата услуг связи;
оплата транспортных услуг;
оплата за электроэнергию;
оплата за отопление;
содержание, обслуживание, текущий ремонт зданий, помещений, оборудования и других основных средств;
прочие услуги;
особые затраты;
прочие текущие затраты;
2) в полном объеме сэкономленных средств государственного бюджета:
заработная плата;
компенсационные выплаты;
взносы работодателей;
социальный налог;
затраты на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
затраты на государственное обязательное личное страхование работников государственных учреждений;
приобретение прочих запасов;
дополнительные денежные выплаты.
13-1. Установление надбавок также осуществляется в случае принятия решения о сокращении штатной численности работников государственного органа, включая его ведомства, а также их территориальные органы и подразделения, государственные учреждения, находящиеся в их ведении, в полном объеме за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности государственного органа и высвободившихся в результате сокращения штатной численности.";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Выплата бонусов административным государственным служащим корпуса "А" назначается на основании результатов оценки, проводимой согласно методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А", утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 "О некоторых вопросах оценки деятельности административных государственных служащих" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16299) (далее – методика).
17. Выплата бонусов административным государственным служащим корпуса "Б" назначается на основании результатов оценки, проводимой согласно типовой методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б", утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 "О некоторых вопросах оценки деятельности административных государственных служащих" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16299) (далее – типовая методика).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, есепті кезең ішінде лауазымдық айлықақы өзгерген жағдайда бонус есепті кезең ішінде қолданыста болған лауазымдық айлықақының ең үлкен мөлшері негізге алынып есептеледі.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Мемлекеттік әкімшілік қызметші бонусының мөлшері мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің есепті кезеңдегі қорытынды бағасының нәтижелері бойынша мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бонусын түзету нәтижесінде айқындалады.
Мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісі бонусының мөлшерін есептеу үшін мынадай формула пайдаланылады:
БМ = ЛА × 2 × ҚБп × НЖУ, мұндағы:
БМ – бонус мөлшері;
ЛА – тиісті мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымдық айлықақысы;
ҚБп – есепті кезеңде әдістемеге және (немесе) үлгілік әдістемеге сәйкес пайызбен айқындалатын мемлекеттік әкімшілік қызметшінің қызметін қорытынды бағалау нәтижесі;
НЖУ – мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты пайызбен.";
28-1 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1. Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің қызметін қорытынды бағалау (ҚБп) нәтижесі пайызбен мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚБ – қорытынды (орташа қорытынды) баға.
29. Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты мына формула бойынша айқындалады:
А – жұмыс уақыты;
В – күнтізбелік жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Жұмыс уақыты – жұмыс берушінің актілеріне сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметші еңбек міндеттерін орындайтын есепті кезеңдегі уақыт, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, осы Қағидаларға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, жұмыс берушінің актісіне сәйкес жұмыс берушінің актісімен жұмыс уақытына жатқызылған есепті кезеңдегі өзге де уақыт кезеңдері.
Жұмыс уақыты:
жыл сайынғы кезекті ақылы демалыста болған уақытты;
қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарында болған кезеңді;
іссапарда болған кезеңді;
осы мемлекеттік мекемеде еңбек (қызметтік) міндеттерін орындау үстінде жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауруға шалдығу салдарынан еңбекке уақытша қабілетсіздік туындап, толық көлемде есепке алынатын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік әкімшілік қызметші еңбекке уақытша қабілетсіздігіне байланысты нақты жұмыс істемеген, бірақ есепті кезеңдегі күнтізбелік 20 күннен аспайтын уақытты (бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңдегі еңбекке уақытша қабілетсіздік туындаған бірінші күннен бастап жүзеге асырылады);
жалақысы сақталмайтын демалыста болған, бірақ есепті кезеңде күнтізбелік 5 күннен аспайтын уақытты (бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңдегі жалақысы сақталмайтын демалыстың бірінші күнінен бастап жүзеге асырылады) қамтиды.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақытын есептеуді мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін орындау жүктелген өзге құрылымдық бөлімше (тұлға) жүзеге асырады.".

"24. В случае изменения должностного оклада в течение отчетного периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, бонус рассчитывается исходя из наибольшего размера должностного оклада, действовавшего в течение отчетного периода.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Размер бонуса административного государственного служащего определяется в результате корректировки бонуса административного государственного служащего по результатам итоговой оценки административного государственного служащего государственного органа за отчетный период.
Для расчета размера бонусов административного государственного служащего государственного органа используется следующая формула:
РБ = ДО х 2 х ИОп х ФОВ, где:
РБ – размер бонуса;
ДО – должностной оклад соответствующего административного государственного служащего;
ИОп – результат итоговой оценки деятельности административного государственного служащего, определяемой в соответствии с методикой и (или) типовой методикой в отчетном периоде в процентах;
ФОВ – фактически отработанное время административного государственного служащего в процентах.";
пункты 28-1 и 29 изложить в следующей редакции:
"28-1. Результат итоговой оценки (ИОп) деятельности административного государственного служащего в процентах определяется по следующей формуле:
ИО – итоговая (средняя итоговая) оценка.
29. Фактически отработанное время административного государственного служащего определяется по следующей формуле:
А – рабочее время;
В – количество рабочих дней в календарном году.
Рабочее время – время в отчетном периоде, в течение которого административный государственный служащий в соответствии с актами работодателя выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени в отчетном периоде, которые в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя отнесены к рабочему времени.
Рабочее время также включает:
время нахождения в ежегодном очередном оплачиваемом отпуске;
период нахождения на курсах переподготовки и повышения квалификации;
период нахождения в командировке;
время, когда административный государственный служащий фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, но не более 20 календарных дней в отчетном периоде, за исключением случаев наступления временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, полученных при исполнении трудовых (служебных) обязанностей в данном государственном учреждении, которые засчитываются в полном объеме (при этом исчисление календарных дней осуществляется с даты наступления первой временной нетрудоспособности в отчетном периоде);
время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более 5 календарных дней в отчетном периоде (при этом исчисление календарных дней осуществляется с даты первого дня отпуска без сохранения заработной платы в отчетном периоде).
Исчисление фактически отработанного времени административного государственного служащего осуществляется службой управления персоналом государственного органа либо иным структурным подразделением (лицом), на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службой).".

2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан О. Бектенов