"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 1064 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
26-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26-1) салықтық жеңілдіктердің тиімділігін және оларды одан әрі қолданудың орындылығын бағалауды қамтитын салықтық шығыстар туралы талдамалық есеп жасау;";
26-3) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13), 26-14), 26-15), 26-16), 26-17), 26-18), 26-19), 26-20), 26-21), 26-22), 26-23), 26-24) және 26-25) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-5) білім алушы адамның тұруына және оған ақша сомасын төлеуге арналған іс жүзінде жұмсалған шығыстардың шекті нормаларын белгілеу;
26-6) көмірсутектер саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп пайдалы қазбаларды өндіру салығының, экспортқа рента салығының, роялтидің және мемлекет атынан алушыға Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесінің белгіленген мөлшерлемелеріне қолданылатын теңестіру коэффициентін айқындау немесе өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
26-7) салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қорғалуға құқығы бар жеке тұлғалардың жекелеген санаттарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
26-8) берілетін инвестициялық преференциялардың тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
26-9) Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес төленген уақытша теңгерімдеу төлемақысы бойынша шығыстарды шегерудің шекті мөлшерін әзірлеу және бекіту;
26-10) салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, қайта өңдеуге арналған тауарлардың, сондай-ақ осындай тауарларды импорттайтын Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2025 года № 1064.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 26-1) изложить в следующей редакции:
"26-1) составление аналитического отчета о налоговых расходах, содержащего оценку эффективности налоговых льгот и целесообразности их дальнейшего применения;";
подпункт 26-3) исключить;
дополнить подпунктами 26-5), 26-6), 26-7), 26-8), 26-9), 26-10), 26-11), 26-12), 26-13), 26-14), 26-15), 26-16), 26-17), 26-18), 26-19), 26-20), 26-21), 26-22), 26-23), 26-24) и 26-25) следующего содержания:
"26-5) установление предельных норм фактических произведенных расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу;
26-6) разработка и утверждение правил определения выравнивающего коэффициента, применяемого к установленным ставкам налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства, или использования на собственные производственные нужды совместно с уполномоченным органом в области углеводородов;
26-7) разработка и утверждение перечня отдельных категорий физических лиц, имеющих право на социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, и центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения;
26-8) разработка и утверждение правил оценки эффективности предоставляемых инвестиционных преференций;
26-9) разработка и утверждение предельного размера вычета расходов по временной балансирующей плате, уплаченной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте;
26-10) разработка и утверждение перечня импортируемых на территорию Республики Казахстан товаров, предназначенных для переработки, а также налогоплательщиков Республики Казахстан, импортирующих такие товары, по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

26-11) қосалқы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу мақсатында ауыл шаруашылығы кооперативтерінің өз мүшелері үшін орындайтын жұмыстардың және (немесе) көрсететін қызметтердің, сондай-ақ өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу мақсатында ауыл шаруашылығы кооперативтерінің өз мүшелері үшін өткізетін тауарлардың тізбесін келісу;
26-12) арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде толық тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарлардың тізбесін келісу;
26-13) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) талаптарына сәйкес импортталатын тауарлар қосылған құн салығынан босатылатын, солардың шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында өз өндірісінің тауарларын өткізу қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілердің тізбесін келісу;
26-14) Қазақстан Республикасының Салық кодексі 755-бабының 1-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдаланушы өндірген және Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағына өткізген, өндірілген тұрақсыз конденсатты өткізу жөніндегі айналымға қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынатын тұрақсыз конденсатты өткізу қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілердің тізбесін келісу;
26-15) Қазақстан Республикасының аумағынан бұрын осы салық төлеушілер әкеткен және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше осындай басқа мемлекеттің аумағында қайта өңделген алыс-беріс шикізатынан алынған қайта өңдеу өнімдерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында газ саласындағы ынтымақтастық туралы үкіметаралық келісім шеңберінде қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілер тізбесін келісу;
26-16) өткізілуі қосылған құн салығынан босатылатын көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрауыштарының тізбесін келісу;
26-17) ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквашаруашылық (балық өсіру шаруашылығы) өнімдерін өндіруші заңды тұлғалар, ауыл шаруашылығы кооперативтері, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері ауыл шаруашылығы өнімдерін өзі өндіру процесінде пайдаланылатын техника бойынша көлік құралы салығын төлеушілер болып табылмайтын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникасының тізілімін келісу;

26-11) согласование перечня выполняемых работ и оказываемых услуг сельскохозяйственными кооперативами своим членам в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, включая вспомогательные работы и услуги, а также товаров, реализуемых сельскохозяйственными кооперативами своим членам в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства;
26-12) согласование перечня товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон;
26-13) согласование перечня налогоплательщиков, осуществляющих на территории Республики Казахстан деятельность по реализации товаров собственного производства в рамках контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции, в соответствии с условиями которых импортируемые товары освобождаются от налога на добавленную стоимость;
26-14) согласование перечня налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по реализации нестабильного конденсата, добытого и реализованного недропользователем в рамках контракта на недропользование, указанного в пункте 1 статьи 755 Налогового кодекса Республики Казахстан, с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза, оборот по реализации добытого нестабильного конденсата которого облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке;
26-15) согласование перечня налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, на территории другого государства – члена Евразийского экономического союза продуктов переработки из давальческого сырья, ранее вывезенного этими налогоплательщиками с территории Республики Казахстан и переработанного на территории такого другого государства – члена Евразийского экономического союза;
26-16) согласование перечня транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость;
26-17) согласование перечня специализированной сельскохозяйственной техники, по которой юридические лица –производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), сельскохозяйственные кооперативы, а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на транспортные средства;

26-18) ауыл шаруашылығы техникасын өндіруде пайдаланылатын қосалқы бөлшектердің тізбесін келісу;
26-19) Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелуді (әкету) жүзеге асырған жағдайда қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету), сондай-ақ оның орындалуы туралы міндеттемелерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін және нысанын келісу;
26-20) салықтарды мемлекеттік және (немесе) үкіметтік тұрғын үй құрылысы бағдарламаларын іске асыру шеңберінде осындай бағдарламаға қатысушы болып табылатын жеке тұлғаға тұрғынжай ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша берілген салық салу объектілері бойынша Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 602-бабында белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептейтін заңды тұлғалардың тізбесін келісу;
26-21) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттелмейтін өзге қызмет түрлері бойынша қарсы міндеттемелерді белгілеу қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
26-22) инвестициялар туралы келісімдер шеңберінде салықтар бойынша инвестициялық преференциялар мерзімін қолдану қағидаларын келісу;
26-23) арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу қағидаларын, мерзімдері мен шарттарын келісу;
26-24) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесін және өз өндірісінің өлшемшарттарын келісу;
26-25) Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі арнаулы депозиттік шотқа аударылған, қалдықтарды көму полигондарын жою қорына аударымдар сомасын шегерімге жатқызу қағидаларын және олардың мөлшерін келісу;".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі, бұл ретте осы қаулының 1-тармағының жиырма жетінші абзацы 2029 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

26-18) согласование перечня запасных частей, используемых в производстве сельскохозяйственной техники;
26-19) согласование правил, сроков и формы представления обязательств о ввозе (вывозе) продуктов переработки, а также его исполнения в случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан;
26-20) согласование перечня юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам, установленным статьей 602 Налогового кодекса Республики Казахстан, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы;
26-21) разработка и утверждение правил и сроков установления встречных обязательств по иным видам деятельности, не регулируемым Законом Республики Казахстан "О промышленной политике";
26-22) согласование правил применения срока инвестиционных преференций по налогам в рамках соглашений об инвестициях;
26-23) согласование правил, сроков и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта;
26-24) согласование перечня приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства;
26-25) согласование правил отнесения на вычет суммы отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов, перечисленных на специальный депозитный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, и их размеров;".
2. Настоящее постановление вводится в действие c 1 января 2026 года, при этом установить, что абзац двадцать седьмой пункта 1 настоящего постановления действует до 1 января 2029 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов