Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 487 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 27 маусымдағы
№ 487 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-219-жолмен толықтырылсын:
"21-219. "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.";
"Жетісу облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 307-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 217-19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"217-19. "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
3. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 487
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2025 года № 487
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-219, следующего содержания:
"21-219. Товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company".";
в разделе "Область Жетісу":
строку, порядковый номер 307, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 217-19, изложить в следующей редакции:
"217-19. Товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:

"8. "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
4. "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысында:
ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 90-жолмен толықтырылсын:
"
90.
"Digital Silk Road Company" ЖШС қатысу үлесінің 100 %
";
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"
Халықаралық көлік-логистика орталығының объектілері
1.
"Digital Silk Road Company" ЖШС-ның Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының шекаралық белдеуінде орналасқан жер учаскелері
".
5. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысында:
мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірлері 223, 224 және 225-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
223.
Астықты қоймаға жинау және сақтау
52101
республикалық меншік / коммуналдық меншік
224.
Астықтан, майлы дақылдар мен мұнайдан басқа азық-түлік емес тауарларды қоймаға жинау және сақтау
52102
республикалық меншік / коммуналдық меншік
225.
Көкөністер мен жемістерден басқа азық-түлік тауарларын қоймаға жинау және сақтау
52103
республикалық меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
1) "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
2) "Ақтау теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Кедентранссервис" акционерлік қоғамы;
4) "Астық қоймалары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;

"8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company".".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц":
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства:
раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":
дополнить строкой, порядковый номер 90, следующего содержания:
"
90.
100 % доли участия ТОО "Digital Silk Road Company"
";
дополнить разделом следующего содержания:
"
Объекты международного транспортно-логистического центра
1.
Земельные участки ТОО "Digital Silk Road Company", расположенные в пограничной полосе Государственной границы Республики Казахстан
".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами":
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами:
строки, порядковые номера 223, 224 и 225, изложить в следующей редакции:
"
223.
Складирование и хранение зерна
52101
республиканская собственность/ коммунальная собственность
224.
Складирование и хранение непродовольственных товаров, кроме зерна, масличных культур и нефти
52102
республиканская собственность/ коммунальная собственность
225.
Складирование и хранение продовольственных товаров, кроме овощей и фруктов
52103
республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
1) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
2) акционерное общество "Национальная компания "Актауский морской торговый порт";
3) акционерное общество "Кедентранссервис";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Астық қоймалары";

5) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) "Құрық порты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
7) "Қазақстанның көлік холдингі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Қазақстан Республикасының шекаралық аймақтары мен белдеулері, Алматы облысының Алатау қаласы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Ембiмұнайгаз" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
3) "Ақтау теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
4) "Кедентранссервис" акционерлік қоғамы;
5) "Инфекцияға қарсы препараттар ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы;
6) "Үлбі металлургия зауыты" акционерлік қоғамы;
7) "Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамы;
8) "МАЭК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
9) "Астық қоймалары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
10) "Қазақ ғылыми-зерттеу ветеринария институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
11) "OtarBioPharm" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
12) "Биомедпрепарат ғылыми орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
13) "Микроорганизмдердің республикалық коллекциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
14) "Ұлттық биотехнология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) "KAP Logistics" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
16) "Семізбай-U" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
17) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
18) "Oil Services Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
19) "Құрық порты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
20) "Қазақстанның көлік холдингі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
21) "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
22) "Биологиялық қауіпсіздік ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
23) "Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасы, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Қазақстан Республикасының шекаралық аймақтары мен белдеулері, Алматы облысының Алатау қаласы

5) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
6) товарищество с ограниченной ответственностью "Порт Курык";
7) товарищество с ограниченной ответственностью "Транспортный холдинг Казахстана"
Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" в пограничных зонах и полосах Республики Казахстан, городе Алатау Алматинской области
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) акционерное общество "Эмбамунайгаз";
2) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
3) акционерное общество "Национальная компания "Актауский морской торговый порт";
4) акционерное общество "Кедентранссервис";
5) акционерное общество "Научный центр противоинфекционных препаратов";
6) акционерное общество "Ульбинский металлургический завод";
7) акционерное общество "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев";
8) товарищество с ограниченной ответственностью "МАЭК";
9) товарищество с ограниченной ответственностью "Астық қоймалары";
10) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт";
11) товарищество с ограниченной ответственностью "OtarBioPharm";
12) товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-аналитический центр "Биомедпрепарат";
13) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканская коллекция микроорганизмов";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный центр биотехнологии";
15) товарищество с ограниченной ответственностью "KAP Logistics";
16) товарищество с ограниченной ответственностью "Семизбай-U";
17) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
18) товарищество с ограниченной ответственностью "Oil Services Company";
19) товарищество с ограниченной ответственностью "Порт Курык";
20) товарищество с ограниченной ответственностью "Транспортный холдинг Казахстана";
21) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики";
22) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт биологической безопасности";
23) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" в пограничных зонах и полосах Республики Казахстан, городе Алатау Алматинской области

үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
";
реттік нөмірі 246-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
246.
Жол бойындағы белдеуде орналасқан қонақүйлердің қызметтер көрсетуі
55104
республикалық меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
"Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Қазақстан Республикасының шекаралық аймақтары мен белдеулері
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
";
реттік нөмірлері 269, 270, 271 және 272-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
269.
Бағдарламалық кодты әзірлеу және тестілеу саласындағы қызмет
62011
республикалық меншік / коммуналдық меншік
270.
Бағдарламалық қамтылымды, бағдарламалық өнімдерді, дерекқорларды, интернет-ресурстарды (сайттарды), ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу
62012
республикалық меншік / коммуналдық меншік
271.
Ақпараттық технологиялар саласындағы жобаларды басқару қызметі
62013
республикалық меншік / коммуналдық меншік
272.
Техникалық құжаттаманы және жүйелік архитектураны әзірлеу саласындағы қызмет

постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
";
строку, порядковый номер 246, изложить в следующей редакции:
"
246.
Предоставление услуг гостиницами, находящимися на придорожной полосе
55104
республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company"
Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" в пограничных зонах и полосах Республики Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
";
строки, порядковые номера 269, 270, 271 и 272, изложить в следующей редакции:
"
269.
Деятельность в области разработки и тестирования программного кода
62011
республиканская собственность/ коммунальная собственность
270.
Сопровождение программного обеспечения, программных продуктов, баз данных, интернет-ресурсов (сайтов), информационных систем
62012
республиканская собственность/ коммунальная собственность
271.
Деятельность по управлению проектом в области информационных технологий
62013
республиканская собственность/ коммунальная собственность
272.
Деятельность в области разработки технической документации и системной архитектуры

62014
республикалық меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
1) "Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
2) "Астана Innovations" акционерлік қоғамы;
3) "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы;
4) "С.М. Киров атындағы зауыт" акционерлік қоғамы;
5) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банктік сервистік бюросы" акционерлік қоғамы;
6) "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы;
7) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы;
8) "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамы;
9) "Қазпошта" акционерлік қоғамы;
10) "Волковгеология" акционерлік қоғамы;
11) "МАЭК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
12) "Қазақстан инжиниринг "R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
13) "КАР Technology" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
14) "Арнайы қамтамасыз ету орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) "Цифрлық экономиканы дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
16) "QazaqGaz ғылыми-техникалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
17) "ҚМГ-Құмкөл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
18) "Самұрық-Қазына Бизнес Сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
19) "KAZNET MEDIA (КАЗНЕТ МЕДИА)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
20) "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
21) "Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының Инженерлік-техникалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
22) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Қазақстан Республикасы Президентінің телерадиокешені" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
23) Астана қаласы әкімдігінің "Қалалық мониторинг және жедел ден қою орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
24) "Агроөнеркәсіптік кешендегі экономикалық саясаттың талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі; 25) "Бірыңғай есепке алу жүйесінің операторы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
26) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Агроөнеркәсіптік кешендегі экономикалық саясаттың талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін
1) "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы;

62014
республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
1) некоммерческое акционерное общество "Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева";
2) акционерное общество "Астана Innovations";
3) акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry";
4) акционерное общество "Завод им. С.М. Кирова";
5) акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
6) акционерное общество "Казахтелеком";
7) акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан";
8) акционерное общество "Центральный депозитарий ценных бумаг";
9) акционерное общество "Казпочта"; 10) акционерное общество "Волковгеология";
11) товарищество с ограниченной ответственностью "МАЭК";
12) товарищество с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг";
13) товарищество с ограниченной ответственностью "КАР Technology";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр специального обеспечения";
15) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр развития цифровой экономики";
16) товарищество с ограниченной ответственностью "QazaqGaz научно-технический центр";
17) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ-Кумколь";
18) товарищество с ограниченной ответственностью "Самрук-Казына Бизнес Сервис";
19) товарищество с ограниченной ответственностью "KAZNET MEDIA (КАЗНЕТ МЕДИА)";
20) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан";
21) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инженерно-технический центр" Управления делами Президента Республики Казахстан;
22) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан;
23) государственное коммунальное предприятие "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования" акимата города Астаны;
24) товарищество с ограниченной ответственностью "Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе";
25) товарищество с ограниченной ответственностью "Оператор единой системы учета";
26) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе" до 31 декабря 2025 года
1) акционерное общество "Центр развития торговой политики "QazTrade";

276.
Киберқауіпсіздік саласындағы қызмет
62092
республикалық
меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
1) "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы;
3) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банктік сервистік бюросы" акционерлік қоғамы;
4) "Цифрлық экономиканы дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
5) "ҚМГ-Құмкөл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) "Арнайы қамтамасыз ету орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
7) "Жоғары технологиялар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
8) "КАР Technology" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
9) "Самұрық-Қазына Бизнес Сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
10) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Инженерлік-техникалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
11) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі
";
реттік нөмірлері 278, 279, 280 және 281-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
278.
Серверлік үй-жайларды (деректерді өңдеу орталықтарын) пайдалануға беру қызметі
63111
республикалық меншік / коммуналдық меншік
279.
Деректерді өңдеу саласындағы қызмет
63114
республикалық меншік / коммуналдық меншік
280.
Бағдарламалық өнімдерді, электрондық ақпараттық ресурстарды, мобильді және өзге де қосымшаларды пайдалануға беру
63115
республикалық меншік / коммуналдық меншік
281.
Веб-порталдардың қызметі
63120
Республикалық меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
1) "Астана Innovations" акционерлік қоғамы;
2) "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы;
3) "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" акционерлік қоғамы;
4) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы;
5) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банктік сервистік бюросы" акционерлік қоғамы;
6) "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
7) "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы;
8) "Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы;
9) "Волковгеология" акционерлік қоғамы;
10) "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
11) "В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
12) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

276.
Деятельность в области кибербезопасности
62092
республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
1) акционерное общество "Казахтелеком";
2) акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан";
3) акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр развития цифровой экономики";
5) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ-Кумколь";
6) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр специального обеспечения";
7) товарищество с ограниченной ответственностью "Институт высоких технологий";
8) товарищество с ограниченной ответственностью "КАР Technology";
9) товарищество с ограниченной ответственностью "Самрук-Қазына Бизнес Сервис";
10) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инженерно-технический центр Управления делами Президента Республики Казахстан";
11) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company"
Республика Казахстан
постоянно
";
строки, порядковые номера 278, 279, 280 и 281, изложить в следующей редакции:
"
278.
Деятельность по предоставлению в пользование серверных помещений (центров обработки данных)
63111
республиканская собственность/ коммунальная собственность
279.
Деятельность в области обработки данных
63114
республиканская собственность/ коммунальная собственность
280.
Предоставление в пользование программных продуктов, электронных информационных ресурсов, мобильных и иных приложений
63115
республиканская собственность/ коммунальная собственность
281.
Деятельность веб-порталов
63120
Республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
1) акционерное общество "Астана Innovations";
2) акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry";
3) акционерное общество "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмета Байтұрсынұлы";
4) акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан";
5) акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
6) акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress";
7) акционерное общество "Казахтелеком";
8) акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии";
9) акционерное общество "Волковгеология";
10) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
11) товарищество с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова";
12) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";

13) "Цифрлық экономиканы дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
14) "QazaqGaz ғылыми-техникалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) "КМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
16) "ҚМГ-Құмкөл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
17) "МАЭК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
18) "Қазгеоақпарат" республикалық геологиялық ақпарат орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
19) "КАР Technology" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
20) "Талдау және ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
21) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
22) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының инженерлік орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
23) "Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми даму орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
24) Астана қаласы әкімдігінің "Қалалық мониторинг және жедел ден қою орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
25) "Агроөнеркәсіптік кешендегі экономикалық саясаттың талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Агроөнеркәсіптік кешендегі экономикалық саясаттың талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Казгидрогеология" ұлттық гидрогеологиялық қызметі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
2) "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" акционерлік қоғамы;
3) "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы;
4) "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы;
5) "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғамы;
6) "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
7) "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамы;
8) "Ақпараттық-талдау орталығы" акционерлік қоғамы;
9) "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" акционерлік қоғамы;
10) "Қазақстандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту орталығы" акционерлік қоғамы;

13) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр развития цифровой экономики";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "QazaqGaz научно-технический центр";
15) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг";
16) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ-Кумколь";
17) товарищество с ограниченной ответственностью "МАЭК";
18) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ";
19) товарищество с ограниченной ответственностью "КАР Technology";
20) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр анализа и информации";
21) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан";
22) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Инженерный центр Управления материально-технического обеспечения Управления делами Президента Республики Казахстан";
23) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Кайырбековой";
24) государственное коммунальное предприятие "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования города Астаны";
25) товарищество с ограниченной ответственностью "Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе" до 31 декабря 2025 года, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) некоммерческое акционерное общество "Национальная гидрогеологическая служба "Казгидрогеология";
2) акционерное общество "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры";
3) акционерное общество "Центр развития трудовых ресурсов";
4) акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry";
5) акционерное общество "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)";
6) акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress";
7) акционерное общество "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы";
8) акционерное общество "Информационно-аналитический центр";
9) акционерное общество "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмета Байтұрсынұлы";
10) акционерное общество "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства";

11) "Сыртқы саяси зерттеулер институты" акционерлік қоғамы;
12) "AML ACADEMY" қаржылық мониторинг академиясы" акционерлік қоғамы;
13) "Мемлекеттік кредиттік бюро" акционерлік қоғамы;
14) "QazBioPharm" ұлттық холдинг" акционерлік қоғамы;
15) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы;
16) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банктік сервистік бюросы" акционерлік қоғамы;
17) "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамы;
18) "МАЭК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
19) "Сейсмологиялық байқау және зерттеу ұлттық ғылыми орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
20) "КМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
21) "Қазимпэкс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
22) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
23) "ҚТЖ-Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
24) "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
25) "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
26) "Астана қаласының Қалалық мониторинг және жедел ден қою орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
27) республикалық және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банктік сервистік бюросы" акционерлік қоғамы;
3) "КМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
5) "ҚТЖ-Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) "Бірыңғай есепке алу жүйесінің операторы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Рухани жаңғыру" Қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
2) "ӨРКЕН" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
3) "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
4) "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы;

11) акционерное общество "Институт внешнеполитических исследований";
12) акционерное общество "Академия финансового мониторинга "AML Academy";
13) акционерное общество "Государственное кредитное бюро";
14) акционерное общество "Национальный холдинг "QazBioPharm";
15) акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан";
16) акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
17) акционерное общество "Национальная геологическая служба";
18) товарищество с ограниченной ответственностью "МАЭК";
19) товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований";
20) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг";
21) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс";
22) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
23) товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки";
24) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан";
25) республиканское государственное казенное предприятие "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан";
26) государственное коммунальное предприятие "Городской центр мониторинга и оперативного реагирования города Астаны";
27) республиканские и коммунальные государственные предприятия
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) акционерное общество "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан";
2) акционерное общество "Банковское сервисное бюро Национального Банка Казахстана";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
5) товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки";
6) товарищество с ограниченной ответственностью "Оператор единой системы учета"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) некоммерческое акционерное общество "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жанғыру";
2) некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр благополучия детей "ӨРКЕН";
3) некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова";
4) акционерное общество "Казахтелеком";

12) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының медиа-орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
13) "Saryarqa Aqparat" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
14) "ҚТЖ-Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Қазақстан Республикасы Президентінің телерадиокешені" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;

12) товарищество с ограниченной ответственностью "Медиа-центр органов внутренних дел Республики Казахстан";
13) товарищество с ограниченной ответственностью "Saryarqa Aqparat";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки";
15) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан";

16) республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
Қазақстан Республикасы
үнемі
";
реттік нөмірлері 307, 308, 309, 310 және 311-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
307.
Жеке меншіктегі немесе жалға алынған тұрғын жылжымайтын мүлікті жалдау (қосалқы жалдау) және басқару
68201
республикалық меншік / коммуналдық меншік
308.
Жеке меншіктегі немесе жалға алынған бизнес-орталықты, офистік үй-жайларды, әкімшілік ғимаратты жалдау (қосалқы жалдау) және басқару
68202
республикалық меншік / коммуналдық меншік
309.
Жеке меншіктегі немесе жалға алынған қойма үй-жайларын жалдау (қосалқы жалдау) және басқару

16) республиканские государственные предприятия
Республика Казахстан
постоянно
";
строки, порядковые номера 307, 308, 309, 310 и 311, изложить в следующей редакции:
"
307.
Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной жилой недвижимостью
68201
республиканская собственность/ коммунальная собственность
308.
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными бизнес-центром, офисными помещениями, административным зданием
68202
республиканская собственность/ коммунальная собственность
309.
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными складскими помещениями

68208
республикалық меншік / коммуналдық меншік
310.
Басқа топтамаларға енгізілмеген жеке меншіктегі немесе жалға алынған өзге де жылжымайтын мүлікті жалдау (қосалқы жалдау) және басқару
68209
республикалық меншік / коммуналдық меншік
311.
Жылжымайтын мүлікті сыйақы үшін немесе шарттық негізде басқару
68321
республикалық меншік / коммуналдық меншік
кестенің жалғасы:
1) "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;

68208
республиканская собственность/ коммунальная собственность
310.
Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной прочей недвижимостью, не включенной в другие группировки
68209
республиканская собственность/ коммунальная собственность
311.
Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе
68321
республиканская собственность/ коммунальная собственность
продолжение таблицы:
1) некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова";

2) "ӨРКЕН" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
3) "ҚазТрансГаз Аймақ" акционерлік қоғамы;
4) "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Медициналық орталығының Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" акционерлік қоғамы;
5) "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
6) "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
7) "Әскери құрылыс" акционерлік қоғамы;
8) "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағының басқарушы компаниясы" акционерлік қоғамы;
9) "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы;
10) "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;
11) "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамы;
12) "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
13) "Өрлеу" біліктілікті арттыру ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы;
14) Астана қаласы әкімдігінің "Astana" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
15) "Зенит" Орал зауыты" акционерлік қоғамы;
16) "Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
17) "Қазақстан тұрғын үй компаниясы" акционерлік қоғамы;
18) "С.М. Киров атындағы зауыт" акционерлік қоғамы;
19) "Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамы;
20) "Сыртқы саяси зерттеулер институты" акционерлік қоғамы;
21) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін қамтамасыз ету орталығы" акционерлік қоғамы;
22) "Экономикалық зерттеулер институты" акционерлік қоғамы;
23) "QazBioPharm" ұлттық холдингі" акционерлік қоғамы;
24) "С.М. Киров атындағы машина жасау зауыты" акционерлік қоғамы;
25) "Қазтехнологиялар" акционерлік қоғамы;
26) "Мемлекеттік техникалық қызмет" акционерлік қоғамы;
27) "Инфекцияға қарсы препараттар ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы;
28) "Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамы;
29) "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамы;
30) "Үлбі металлургия зауыты" акционерлік қоғамы;
31) "Волковгеология" акционерлік қоғамы;
32) "Алатау" қонақ үйi" акционерлік қоғамы;
33) "Қазтрансойл" акционерлік қоғамы;
34) "Интергаз Орталық Азия" акционерлік қоғамы;
35) "Өзенмұнайгаз" акционерлік қоғамы;
36) "Ембiмұнайгаз" акционерлік қоғамы;
37) "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
38) "Жолаушылар тасымалы" акционерлік қоғамы;

2) некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр благополучия детей "ӨРКЕН";
3) акционерное общество "КазТрансГаз Аймак";
4) акционерное общество "Центр медицинских технологий и информационных систем Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан";
5) акционерное общество Управляющая компания специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк";
6) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз";
7) акционерное общество "Әскери құрылыс";
8) акционерное общество "Управляющая компания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос";
9) акционерное общество "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан";
10) акционерное общество "Агентство "Хабар";
11) акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан";
12) акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress";
13) акционерное общество "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу";
14) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Astana" акимата города Астаны;
15) акционерное общество "Уральский завод "Зенит";
16) акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг";
17) акционерное общество "Казахстанская жилищная компания";
18) акционерное общество "Завод им. С.М. Кирова";
19) акционерное общество "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт";
20) акционерное общество "Институт внешнеполитических исследований";
21) акционерное общество "Центр обеспечения деятельности Национального Банка Республики Казахстан";
22) акционерное общество "Институт экономических исследований";
23) акционерное общество "Национальный холдинг "QazBioPharm";
24) акционерное общество "Машиностроительный завод им. С.М. Кирова";
25) акционерное общество "Казтехнологии";
26) акционерное общество "Государственная техническая служба";
27) акционерное общество "Научный центр противоинфекционных препаратов";
28) акционерное общество "Национальный центр нейрохирургии";
29) акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром";
30) акционерное общество "Ульбинский металлургический завод";
31) акционерное общество "Волковгеология";
32) акционерное общество "Отель "Алатау";
33) акционерное общество "КазТрансОйл";
34) акционерное общество "Интергаз Центральная Азия";
35) акционерное общество "Озенмунайгаз";
36) акционерное общество "Эмбамунайгаз";
37) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
38) акционерное общество "Пассажирские перевозки";

39) "Кедентранссервис" акционерлік қоғамы;
40) "Қазтеміртранс" акционерлік қоғамы;
41) "Теміржолсу" акционерлік қоғамы;
42) "KTZ Express" акционерлік қоғамы;
43) "Қазпошта" акционерлік қоғамы;
44) "Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" акционерлік қоғамы;
45) "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы;
46) "Бұқтырма гидроэлектр станциясы" акционерлік қоғамы;
47) "SAMRUK-GREEN ENERGY" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
48) "Бурабай даму" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
49) "АЭС Шүлбі ГЭС" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
50) "МАЭК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
51) "Астананың шаруашылық басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
52) "Қазмедиа орталығы" басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
53) "Астық қоймалары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
54) "Шығыс ақпарат" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
55) "Маңғыстау-Медиа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
56) "Ертіс Медиа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
57) "Шымкент ақпараттық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
58) "SARYARQA AQPARAT" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
59) "AULIE-ATA MEDIA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
60) "Ақтөбе Медиа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
61) "Қызылжар-Ақпарат" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
62) "АҚМОЛА-ТІРШІЛІК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
63) "Атырау-Ақпарат" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
64) "Евразия+ОРТ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
65) "Қостанай таңы" газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
66) "Жайық пресс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
67) Астана қаласы әкімдігінің "Астана-Бәйтерек" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
68) "Ж. Жиембаев атындағы қазақ өсімдік қорғау және карантин ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
69) "РТРС" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
70) "Сейсмологиялық байқау және зерттеу ұлттық ғылыми орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
71) "Авиациялық оқу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
72) "Steel manufacturing" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
73) "Қазимпекс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
74) "Арнайы қамтамасыз ету орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
75) "Қазақ ғылыми-зерттеу ветеринария институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;

39) акционерное общество "Кедентранссервис";
40) акционерное общество "Қазтеміртранс";
41) акционерное общество "Теміржолсу";
42) акционерное общество "KTZ Express";
43) акционерное общество "Казпочта";
44) акционерное общество "Станция Экибастузская ГРЭС-2";
45) акционерное общество "Samruk-Kayna Construction";
46) акционерное общество "Бухтарминская гидроэлектростанция";
47) товарищество с ограниченной ответственностью "SAMRUK-GREEN ENERGY";
48) товарищество с ограниченной ответственностью "Бурабай даму";
49) товарищество с ограниченной ответственностью "АЭС Шульбинская ГЭС";
50) товарищество с ограниченной ответственностью "МАЭК";
51) товарищество с ограниченной ответственностью "Хозяйственное управление Астаны";
52) товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Қазмедиа орталығы";
53) товарищество с ограниченной ответственностью "Астық қоймалары";
54) товарищество с ограниченной ответственностью "Шығыс ақпарат";
55) товарищество с ограниченной ответственностью "Мангистау-Медиа";
56) товарищество с ограниченной ответственностью "Ертіс Медиа";
57) товарищество с ограниченной ответственностью "Информационный центр Шымкент";
58) товарищество с ограниченной ответственностью "SARYARQA AQPARAT";
59) товарищество с ограниченной ответственностью "AULIE-ATA MEDIA";
60) товарищество с ограниченной ответственностью "Ақтөбе Медиа";
61) товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылжар-Ақпарат";
62) товарищество с ограниченной ответственностью "АКМОЛА-ТИРШИЛИК";
63) товарищество с ограниченной ответственностью "Атырау-Ақпарат";
64) товарищество с ограниченной ответственностью "Евразия+ОРТ";
65) товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Қостанай таңы";
66) товарищество с ограниченной ответственностью "Жайык пресс";
67) товарищество с ограниченной ответственностью "Астана-Байтерек" акимата города Астаны;
68) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева";
69) товарищество с ограниченной ответственностью "РТРС";
70) товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований";
71) товарищество с ограниченной ответственностью "Авиационный учебный центр";
72) товарищество с ограниченной ответственностью "Steel manufacturing";
73) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс";
74) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр специального обеспечения";
75) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт";

76) "Биомедпрепарат" ғылыми-сараптамалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
77) "Республикалық микроорганизмдер коллекциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
78) "Ұлттық биотехнология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
79) "KAP Logistics" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
80) "Қазатомөнеркәсіп-SaUran" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
81) "РУ-6" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
82) "КАР Technology" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
83) "Қазақстандық атом электр станциялары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
84) "В.Г. Фесенков атындағы астрофизикалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
85) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
86) "Павлодар мұнай-химия зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
87) "ҚазТрансГаз Өнімдері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
88) "Қазақтүрiкмұнай" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
89) "КМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
90) "Кен-құрылыс-Сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
91) "Қазақ газ өңдеу зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
92) "Oil Construction Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
93) "Oil Services Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
94) "Мұнайтелеком" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
95) "OtarBioPharm" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
96) "Ойл Транспорт Корпорейшэн" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
97) "ҚТЖ-Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
98) "Теміржолсу-Алматы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
99) "Теміржолсу-Ақтөбе" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
100) "Теміржолсу-Аягөз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
101) "Теміржолсу-Арыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
102) "Теміржолсу-Көкшетау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
103) "Теміржолсу-Кзылорда" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
104) "Теміржолсу-Маңғыстау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
105) "Теміржолсу-Павлодар" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
106) "Теміржолсу-Қостанай" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
107) "Теміржолсу-Қарағанды" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
108) "KTZE-Khorgos Gateway" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
109) "Құрық порты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;

76) товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-аналитический центр "Биомедпрепарат";
77) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканская коллекция микроорганизмов";
78) товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный центр биотехнологии";
79) товарищество с ограниченной ответственностью "KAP Logistics";
80) товарищество с ограниченной ответственностью "Казатомпром-SaUran";
81) товарищество с ограниченной ответственностью "РУ-6";
82) товарищество с ограниченной ответственностью "КАР Technology";
83) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанские атомные электрические станции";
84) товарищество с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова";
85) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
86) товарищество с ограниченной ответственностью "Павлодарский нефтехимический завод";
87) товарищество с ограниченной ответственностью "КазТрансГаз Өнімдері";
88) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахтуркмунай";
89) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг";
90) товарищество с ограниченной ответственностью "Кен-Курылыс-Сервис";
91) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский газоперерабатывающий завод";
92) товарищество с ограниченной ответственностью "Oil Construction Company";
93) товарищество с ограниченной ответственностью "Oil Services Company";
94) товарищество с ограниченной ответственностью "Мунайтелеком";
95) товарищество с ограниченной ответственностью "OtarBioPharm";
96) товарищество с ограниченной ответственностью "Ойл Транспорт Корпорейшэн";
97) товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки";
98) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Алматы";
99) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Ақтөбе";
100) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Аягоз";
101) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Арыс";
102) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Кокшетау";
103) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Кзыл-Орда";
104) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Маңғыстау";
105) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Павлодар";
106) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Костанай";
107) товарищество с ограниченной ответственностью "Теміржолсу-Караганды";
108) товарищество с ограниченной ответственностью "KTZE-Khorgos Gateway";
109) товарищество с ограниченной ответственностью "Порт Курык";

110) "Самұрық-Қазына Инвест" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
111) "SK Water Solutions" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
112) "Технологиялық көлік және ұңғымаларға қызмет көрсету басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
113) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Қазақстан Республикасы Президентінің Телерадиокешені" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
114) "Қазақстан Республикасының Президенті Іс Басқармасының "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Үкіметінің әкімшілік ғимараттары дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
115) "Қазақстан Республикасының Президенті Іс Басқармасының мемлекеттік резиденциялар дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
116) "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
117) "Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
118) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің 28 жоғары оқу орны
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "М. Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
2) "Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
3) "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
4) "Зенит" Орал зауыты" акционерлік қоғамы;
5) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін қамтамасыз ету орталығы" акционерлік қоғамы;
6) "Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" акционерлік қоғамы;
7) "Алатау" қонақ үйі" акционерлік қоғамы;
8) "ҚазТрансГаз Аймақ" акционерлік қоғамы;
9) "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
10) "Ақтау теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
11) "Кедентранссервис" акционерлік қоғамы;
12) "Қазтеміртранс" акционерлік қоғамы;
13) "Қазпошта" акционерлік қоғамы;
14) "Бурабай Даму" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
15) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
16) "Павлодар мұнай-химия зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
17) "Ойл Транспорт Корпорейшэн" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;

110) товарищество с ограниченной ответственностью "Самрук-Қазына Инвест";
111) товарищество с ограниченной ответственностью "SK Water Solutions";
112) товарищество с ограниченной ответственностью "Управление технологического транспорта и обслуживания скважин";
113) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан;
114) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция административных зданий Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан";
115) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция государственных резиденций Управления делами Президента Республики Казахстан";
116) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности";
117) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева";
118) 28 высших учебных заведений Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) некоммерческое акционерное общество "Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева";
2) некоммерческое акционерное общество "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова";
3) акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress";
4) акционерное общество "Уральский завод "Зенит";
5) акционерное общество "Центр обеспечения деятельности Национального Банка Республики Казахстан";
6) акционерное общество "Центр медицинских технологий и информационных систем";
7) акционерное общество "Отель Алатау";
8) акционерное общество "КазТрансГаз Аймак";
9) акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы";
10) акционерное общество "Национальная компания "Актауский морской торговый порт";
11) акционерное общество "Кедентранссервис";
12) акционерное общество "Қазтеміртранс";
13) акционерное общество "Казпочта";
14) товарищество с ограниченной ответственностью "Бурабай Даму";
15) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
16) товарищество с ограниченной ответственностью "Павлодарский нефтехимический завод";
17) товарищество с ограниченной ответственностью "Ойл Транспорт Корпорейшэн";

18) "Қазақ газ өңдеу зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
19) "ҚТЖ-Жүк тасымалы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
20) "Қазақстанның көлік холдингі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
21) "Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Үкіметінің әкімшілік ғимараттары дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
22) "Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының мемлекеттік резиденциялар дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
23) Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының "Бүркіт" мемлекеттік авиакомпаниясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
24) "Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының автошаруашылығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
25) "Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының автошаруашылығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Кедентранссервис" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстанның көлік холдингі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) "Қазтеміртранс" акционерлік қоғамы;
2) "КМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қазақстан Республикасы
үнемі, "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты 2029 жылғы 27 шілдеге дейін
1) Астана қаласы әкімдігінің "Astana" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін қамтамасыз ету орталығы" акционерлік қоғамы;
3) "Қазимпекс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
4) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
5) Маңғыстау облысы әкімдігінің "Ақтау тұрғын үй" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
6) республикалық және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар
Қазақстан Республикасы
үнемі
".
6. "Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

18) товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский газоперерабатывающий завод";
19) товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки";
20) товарищество с ограниченной ответственностью "Транспортный холдинг Казахстана";
21) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция административных зданий Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан";
22) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция государственных резиденций Управления делами Президента Республики Казахстан";
23) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная авиакомпания "Беркут" Управления делами Президента Республики Казахстан;
24) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Автохозяйство Управления делами Президента Республики Казахстан";
25) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Автохозяйство Управления материально-технического обеспечения"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) акционерное общество "Кедентранссервис";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Транспортный холдинг Казахстана";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) акционерное общество "Қазтеміртранс";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company"
Республика Казахстан
постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" до 27 июля 2029 года
1) акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Astana" акимата города Астаны;
2) акционерное общество "Центр обеспечения деятельности Национального Банка Республики Казахстан";
3) товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс";
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";
5) государственное коммунальное предприятие "Ақтау тұрғын үй" акимата Мангистауской области;
6) республиканские и коммунальные государственные предприятия
Республика Казахстан
постоянно
".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению":
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 94-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттері.";
көрсетілген қаулымен бекітілген иеліктен шығаруға жатпайтын, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбесі:
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Меншік құқығында "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қарамағындағы халықаралық көлік-логистика орталығының объектілері (Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының шекаралық белдеуінде орналасқан жер учаскелері).".

"В соответствии с пунктом 4 статьи 94 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности, не подлежащих отчуждению, утвержденный указанным постановлением:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Автомобильные пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.";
перечень объектов, в том числе стратегических, находящихся в собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению, утвержденный указанным постановлением:
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Объекты международного транспортно-логистического центра, находящиеся в ведении товарищества с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company" на праве собственности (земельные участки, расположенные в пограничной полосе Государственной границы Республики Казахстан).".
__________________________________