"Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 855 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 7 маусымдағы № 415 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.06.2025 № 415 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 9-бабының 5-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 57-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережеде:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
2) мемлекеттік органдардың даму жоспарларының басым мақсаттары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
3) мемлекеттік органдардың даму жоспарларының жобалары немесе даму жоспарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
4) жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет жобасының көрсеткіштерін айқындау бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
5) республикалық және жергілікті бюджеттер және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры түсімдерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюын көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
6) республикалық бюджетті нақтылау бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
7) бюджеттік мониторингтің нәтижелерін, нәтижелерге жүргізілген бағалауды қарау және олар бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
8) республикалық бюджетті түзету бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
9) Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының және Арнаулы мемлекеттік қордың қаражатын бөлу бойынша ұсыныстар тұжырымдау және мәселелерді қарау;
10) Бюджет кодексінде және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктер болып табылады.
5. Комиссия өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
бюджет қаражатын жұмсаудың және заңды тұлғаларды субсидиялаудың басым бағыттарын;
бюджетаралық қатынастардың даму бағыттарын;
мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш саласындағы саясатты;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау мүмкіндігі туралы ұсыныстарды;
объектілер бөлінісіндегі бюджеттік инвестицияларды, сондай-ақ жоспарлы кезеңге арналған облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлінісіндегі нысаналы даму трансферттерін және кредиттерді қоса алғанда, басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесін айқындайды;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 855. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2025 года № 415.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2025 № 415.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии" следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" и пунктом 3 статьи 57 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном указанным постановлением:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка предложений по прогнозу социально-экономического развития республики;
2) выработка предложений по приоритетным целям планов развития государственных органов и направлениям расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
3) выработка предложений по проектам планов развития государственных органов или проектам изменений и дополнений в план развития и лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
4) выработка предложений по определению показателей проекта республиканского бюджета на плановый период;
5) выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
6) выработка предложений по уточнению республиканского бюджета;
7) рассмотрение результатов бюджетного мониторинга, проведенной оценки результатов и выработка предложений по ним;
8) выработка предложений по корректировке республиканского бюджета;
9) выработка предложений и рассмотрение вопросов по распределению средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и Специального государственного фонда;
10) иные полномочия, предусмотренные Бюджетным кодексом и настоящим Положением.
5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:
1) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы и определяет:
приоритетные направления расходования бюджетных средств и субсидирования юридических лиц;
направления развития межбюджетных отношений;
политику в сфере государственного и гарантированного государством заимствования и долга;
предложения о возможности принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств;
перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включая бюджетные инвестиции в разрезе объектов, а также целевые трансферты на развитие и кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период;

2) Комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;
республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері, оның ішінде бюджеттік өтінімді жасау кезінде шығыстардың түрлері бойынша есеп айырысулар ұсынылмайтын орталық мемлекеттік органдардың базалық шығыстарының тізбесі;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алуы;
бюджеттік мониторингтің нәтижелері мен жүргізілген бағалау нәтижелері;
орталық мемлекеттік органдардың заттай нормаларды бекіту, өзгерту және (немесе) толықтыру туралы ұсыныстары;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның даму жоспарларының жобалары немесе даму жоспарларына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы негізінде жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары;
орталық мемлекеттік органдар өтінімдерінің тізбесіне сәйкес байланысты гранттарды тартудың орындылығы;
жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңның жобасы;
құрылымына ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде мыналарды бекіту бойынша құзыреті болған кезде республикалық немесе жергілікті бюджеттер және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры түсімдерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюын көздейтін Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының, Қазақстан Республикасы министрлерінің және орталық мемлекеттік органдардың өзге басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының, орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық қаулыларының, орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының жобалары;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жасаған төтенше немесе соғыс жағдайы іс-шараларын қаржыландыру үшін бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемдері;
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің көлемдері;
республикалық бюджетті нақтылау, секвестрлеу және түзету;
жекелеген мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің, бюджеттік инвестициялық жобалардың және мемлекеттік тапсырма нысанында орындалуы жоспарланып отырған, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған басқа міндеттердің тізбесі;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган арасындағы келіспеушіліктерді реттеу;
есепті қаржы жылында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке аударылмаған кепілдік берілген трансферт сомасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің бюджетті түзету арқылы тиісті бюджеттік бағдарламалар бойынша төленбей тіркелген міндеттемелер сомасынан аспайтын көлемде өткен қаржы жылындағы республикалық бюджетте бекітілген ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін ағымдағы қаржы жылында пайдалануы;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуді немесе түзетуді қаржыландыру;
бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультативтік сүйемелдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қаржыландыру көлемдері;
Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын және Қазақстан Республикасы Президентінің басқа бастамаларын қаржыландыру үшін Қазақстан Республикасы Президентінің бастамаларына резерв бөлу бойынша дәлелді ұсыныстарды тұжырымдайды;

2) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы и вырабатывает мотивированные предложения по:
прогнозу социально-экономического развития республики;
лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ, в том числе перечню базовых расходов центральных государственных органов, по которым не представляются расчеты по видам расходов при составлении бюджетной заявки;
заимствованию местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы;
результатам бюджетного мониторинга и проведенной оценки результатов;
предложениям центральных государственных органов об утверждении, изменении и (или) дополнении натуральных норм;
расходам администраторов республиканских бюджетных программ на плановый период на основании заключения уполномоченного органа по государственному планированию по проектам планов развития или проектам изменений и дополнений в планы развития и проектам бюджетных программ и заключения уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ;
целесообразности привлечения связанных грантов согласно перечню заявок центральных государственных органов;
проекту закона о республиканском бюджете на плановый период;
проектам законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающих сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского или местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
перечню и объемам бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения, составленным центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
объемам целевых трансфертов и бюджетных кредитов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;
уточнению, секвестру и корректировке республиканского бюджета;
перечню отдельных государственных услуг, бюджетных инвестиционных проектов и других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства, планируемых к выполнению в форме государственного задания;
урегулированию разногласий между администраторами бюджетных программ и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
использованию Правительством Республики Казахстан в текущем финансовом году неперечисленной за отчетный финансовый год суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет для финансирования текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития, утвержденных в республиканском бюджете истекшего финансового года, в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств по соответствующим бюджетным программам посредством корректировки бюджета;
финансированию разработки или корректировки конкурсной документации проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;
разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов;
объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, в соответствии с заключением центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;
распределению резерва на инициативы Президента Республики Казахстан для финансирования ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и других инициатив Президента Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Комиссияның жұмыс органы:
1) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заң) сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) "Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен (бұдан әрі – қаулы) айқындалған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы Комиссия шешімдерінің көшірмелерін қосымшаларымен қоса Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына;
2) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заңға сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) қаулымен айқындалған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, "Мемлекеттік жоспарлау" ақпараттық жүйесі арқылы Комиссия шешімдерінен үзінді көшірмелерді құзыретіне тиісті мәселелер кіретін орталық мемлекеттік органдарға жібереді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комиссия немесе жұмыс органы айқындайтын мерзімге және күн тәртібіне сәйкес Комиссия отырыстарына материалдар дайындау, оларды Комиссия мүшелеріне тарату, Комиссия отырыстарының хаттамаларын дайындау, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасына Комиссия отырыстарының хаттамалары мен тиісті материалдарды, Комиссия мүшелеріне, мемлекеттік органдарға және ұйымдарға олардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комиссияның хаттамалық шешімдерінен үзінділер жіберу, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерден және осы ережеден туындайтын басқа да функциялар жұмыс органының функциялары болып табылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясының құрамында:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары немесе Қазақстан Республикасы Президентінің әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі (келісу бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер бойынша көмекшісі (келісу бойынша)";
"Қазақстан Республикасының Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Көлік министрі";
"Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі";
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің басшысы (келісу бойынша)".

3) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Рабочий орган Комиссии направляет:
1) в Аппарат Правительства Республики Казахстан посредством системы электронного документооборота копии решений Комиссии с приложениями к ним, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах" (далее – Закон "О государственных секретах") и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429 "Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней" (далее – постановление);
2) центральные государственные органы, в чью компетенцию входят соответствующие вопросы, посредством информационной системы "Государственное планирование" выписки из решений Комиссии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом "О государственных секретах" и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Функциями рабочего органа являются подготовка материалов к заседаниям Комиссии в соответствии со сроками и повестками дня, определяемыми Комиссией или рабочим органом, рассылка их членам Комиссии, подготовка протоколов заседаний Комиссии, доведение протоколов заседаний Комиссии и соответствующих материалов Высшей аудиторской палате Республики Казахстан и выписок из протокольных решений Комиссии членам Комиссии, государственным органам и организациям по вопросам, входящим в их компетенцию, а также другие функции, вытекающие из нормативных правовых актов и настоящего положения.";
в составе Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном указанным постановлением:
строку "Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам (по согласованию)";
строку "Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр транспорта Республики Казахстан";
после строки "Министр национальной экономики Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Министр промышленности и строительства Республики Казахстан";
строку "Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Руководитель Судебной администрации Республики Казахстан (по согласованию".

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов