Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 293 қаулысы.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Цифрлық активтер және серпінді технологиялар комитеті цифрлық майнинг жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру бойынша лицензиар болып айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 25.12.2025 № 1143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов

Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по цифровому майнингу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2023 года № 293.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Комитет цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по цифровому майнингу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 25.12.2025 № 1143 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов