Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне биологиялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарына сәйкес 2022 жылғы 24 қарашадан бастап қолданысқа енгізілетін Ереженің 15-тармағының 248), 249) және 250) тармақшаларын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 2 маусымдағы
№ 357 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, қорғаныс саласында басшылықты, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін (бұдан әрі – Қарулы Күштер) әскери-саяси және әскери-экономикалық басқаруды, әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ мемлекеттік авиация және аумақтық қорғаныс салаларындағы уәкілетті орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) бейбіт уақытта – Қарулы Күштердің Бас штабы;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитеті.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.10.2025 № 881 қаулысымен.
3. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.3
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве обороны Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпунктов 248), 249) и 250) пункта 15 Положения, которые вводятся в действие с 24 ноября 2022 года в соответствии с законами Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июня 2022 года № 357
Положение о Министерстве обороны Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство обороны Республики Казахстан (далее – Министерство) является центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области государственного оборонного заказа, руководство в области обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы), военно-техническое сотрудничество, а также уполномоченным органом в сферах государственной авиации и территориальной обороны.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Министерство имеет ведомства:
1) в мирное время – Генеральный штаб Вооруженных Сил;
2) Комитет государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2025 № 881.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарымен және директиваларымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат саны лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Достық көшесі, 14-үй.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекетте бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізу;
2) Қарулы Күштерді әскери-саяси және әскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыру;
3) агрессияға тойтарыс беру, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығы мен егемендігін қарулы қорғау, мемлекеттік және әскери объектілерді күзету және қорғау, әуе кеңістігін қорғау, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес міндеттерді орындау үшін Қарулы Күштердің жауынгерлік әзірлігін және жауынгерлік қабілеттілігін қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындау үшін міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде консультативтік-кеңесші және сараптау комиссияларын құру;
сотқа жүгіну;
тексерулер мен сараптамалар жүргізуге басқа ұйымдардан мамандар тарту;
заңнамада белгіленген тәртіппен өз өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін ведомствоға беру;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
демеушілік, қайырымдылық көмектi, сондай-ақ әскери-техникалық ынтымақтастық шеңберiнде көрсетiлетiн көмектi алу және пайдалану;

5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и директивами Министра обороны Республики Казахстан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: 010000, город Астана, район Есиль, улица Достык, дом 14.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление государственной политики в области обороны, а также проведение единой военно-технической политики в государстве;
2) осуществление военно-политического и военно-экономического управления Вооруженными Силами;
3) обеспечение боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного пространства, а также выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создавать консультативно-совещательные и экспертные комиссии в пределах своей компетенции;
обращаться в суд;
привлекать к проведению проверок и экспертиз специалистов из других организаций;
делегировать часть своих полномочий и функций ведомству в установленном законодательством порядке;
вносить Президенту Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в сферах, регулируемых Министерством;
получать и использовать спонсорскую, благотворительную помощь, а также помощь, оказываемую в рамках военно-технического сотрудничества.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау;
реттелетін салада Қазақстан Республикасының заңнамасын қолдануға талдау жүргізу;
бухгалтерлік есеп жүргізу және қаржылық есептілікті жасау.
15. Функциялары:
1) қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) Əскери доктринаны, Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың құрылысы мен даму тұжырымдамасын, сондай-ақ əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс мəселелері жөніндегі тұжырымдамаларды əзiрлейдi;
2-1) әскери жоспарлау жүйесін әзірлейді;
3) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын әзірлеуді үйлестіреді жəне бекітуге ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының Президенті жəне Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қарулы Күштердің, Министрліктің жəне Министрлікке ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат саны лимиттері шегінде Министрліктің құрылымын және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының жəне Министрлік пен оның ведомствосының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің штат санын, штаттарды, штаттарға табельдерді əзірлейді, əскери басқару органдарының штаттарын жəне штаттарға табельдерін есепке алуды жүргізеді;
5) мемлекетте бірыңғай әскери-техникалық саясатты жүргізеді;
6) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттің ұлттық қауіпсіздігінің әскери құрамдасын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында және одан тысқары жерлерде Министрліктің әскери барлау органдарының қызметін ұйымдастырады;
7) Қарулы Күштер түрлерінің, әскер тектері мен арнайы әскерлердің жедел мақсаты мен міндеттерін, оларды басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттердің қарулы күштерімен өзара іс-қимылда қолдануды айқындайды;
8) Министрліктің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастырады;
9) қорғаныстық зерттеулерге, əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс саласындағы ғылыми-зерттеу, тəжірибелік-конструкторлық жəне басқа да жұмысқа басшылықты жүзеге асырады, олардың сапасын бақылауды ұйымдастырады;

2) обязанности:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
проводить анализ применения законодательства Республики Казахстан в регулируемой сфере;
вести бухгалтерский учет и формировать финансовую отчетность.
15. Функции:
1) осуществляет государственную политику в области обороны;
2) разрабатывает Военную доктрину, концепцию строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также концепции по вопросам военной безопасности и обороны;
2-1) разрабатывает систему военного планирования;
3) координирует разработку и представляет на утверждение план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;
4) разрабатывает структуру Министерства и штатную численность Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомства, штаты, табели к штатам, ведет учет штатов и табелей к штатам органов военного управления в пределах утвержденных Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил, Министерства и подведомственных Министерству государственных учреждений;
5) проводит единую военно-техническую политику в государстве;
6) организует деятельность органов военной разведки Министерства на территории Республики Казахстан и за ее пределами в целях обеспечения военной составляющей национальной безопасности государства в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
7) определяет оперативное предназначение и задачи видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, их применение во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями, а также вооруженными силами иностранных государств в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
8) организует антитеррористическую защиту воинских частей и учреждений Министерства, уязвимых в террористическом отношении;
9) осуществляет руководство оборонными исследованиями, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и другими работами в области военной безопасности и обороны, организует контроль за их качеством;

10) қорғанысты ғылыми қамтамасыз етуді, оның ішінде қорғаныстық зерттеулерді ұйымдастырады жəне үйлестіреді;
11) әскерлерді инспекциялауды және Қарулы Күштердегі қаражаттың жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
12) ведомстволық әскери оқу орындарына қабылдауды, олардағы оқу-тәрбие процесін ұйымдастыруды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
13) қорғаныстық зерттеулерді қаржыландыру тəртібін айқындайды;
14) ведомстволық әскери оқу орындарының қызметін және оқу-тәрбие жұмысының сапасын бақылауды жүзеге асырады;
15) әскерге шақыру жасына дейінгі және әскерге шақырылатын жастарды әскери қызметке даярлауды үйлестіреді;
16) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
17) жастарды әскери-патриоттық тәрбиелеу жөнінде шаралар қабылдайды;
18) қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асырады;
19) бітімгершілік операцияға даярлық қағидаларын әзірлейді, сондай-ақ оларды орындауды ұйымдастырады;
20) бітімгершілік операцияға даярлық жоспарын бекітеді;
21) экономиканың, мемлекеттік органдардың жəне меншік нысанына қарамастан, ұйымдардың жұмылдыру дайындығын ұйымдастыруға қатысады, сондай-ақ Қарулы Күштердің жұмылдыру жоспарын бекітеді;
22) жеке әскери-есептік құжаттарды ресімдеу, оларды беру, есепке алу, сақтау және жою тәртібін айқындайды, сондай-ақ жеке әскери-есептік құжаттар бланкілерін жасауды ұйымдастырады;
22-1) Министрліктің Орталық архивінен шығатын архивтік анықтамаларға және архивтік құжаттардың көшірмелеріне апостиль қояды;
23) халықаралық әскери және әскери-экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
24) әскери-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
25) терроризмге қарсы операцияларды жүргізу кезінде әуе, су және жерүсті кеңістігінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысады;
26) əскери басқару органдарының, əскерлер (күштер) түрінің жауынгерлік, жұмылдыру əзірлігін жəне жауынгерлік қабілеттілігін қамтамасыз етеді;
27) Қарулы Күштердің республикалық мемлекеттік мекемелері басшыларының тамақтандыруды жəне монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарттық міндеттемелерді орындайтын жеке жəне заңды тұлғаларға ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын жəне олардағы əскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру тәртібін айқындайды;
28) Қарулы Күштерде заңдылық пен құқық тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады және әскери қызметшілерді, олардың отбасы мүшелері мен азаматтық персоналды әлеуметтік және құқықтық кепілдіктермен қамтамасыз етеді;

10) организует и координирует научное обеспечение обороны, в том числе оборонные исследования;
11) осуществляет инспектирование войск и контроль за расходом финансовых средств в Вооруженных Силах;
12) утверждает нормативные правовые акты, регламентирующие прием, организацию учебно-воспитательного процесса в ведомственных военных учебных заведениях;
13) определяет порядок финансирования оборонных исследований;
14) осуществляет контроль за деятельностью и качеством учебно-воспитательной работы ведомственных военных учебных заведений;
15) координирует подготовку допризывной и призывной молодежи к воинской службе;
16) реализует государственную молодежную политику;
17) принимает меры по военно-патриотическому воспитанию молодежи;
18) осуществляет взаимодействие и сотрудничество с молодежными организациями по вопросам обороны и воинской службы;
19) разрабатывает правила подготовки к миротворческой операции, а также организует их исполнение;
20) утверждает план подготовки к миротворческой операции;
21) участвует в организации мобилизационной подготовки экономики, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также утверждает мобилизационный план Вооруженных Сил;
22) определяет порядок оформления личных учетно-воинских документов, их выдачи, учета, хранения и уничтожения, а также организует изготовление бланков личных учетно-воинских документов;
22-1) проставляет апостиль на архивных справках и копиях архивных документов, исходящих из Центрального архива Министерства;
23) осуществляет международное военное и военно-экономическое сотрудничество;
24) осуществляет военно-техническое сотрудничество;
25) участвует в обеспечении безопасности воздушного, водного и наземного пространства при проведении антитеррористической операции;
26) обеспечивают боевую, мобилизационную готовность и боевую способность органов военного управления, войск (сил) вида;
27) определяет порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящихся в них военного имущества в имущественный найм (аренду) руководителями республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил физическим и юридическим лицам, выполняющим договорные обязательства по организации питания и банно-прачечного обслуживания;
28) осуществляет контроль за соблюдением законности и правопорядка в Вооруженных Силах и обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу;

29) өз құзыретi шегінде əскери қызмет өткеру, қорғаныс және Қарулы Күштердің мəселелерi бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды жəне олардың орындалуын бақылайды;
30) Қарулы Күштердің әуе кеңістігінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзетуді ұйымдастыруға және қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрлықта, ішкі және аумақтық суларда, сондай-ақ су астындағы ортада Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға қатысуын қамтамасыз етеді;
31) азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар үшін бірлесіп пайдаланылатын диапазондардағы радиожиілік спектрін бөлуді және пайдалануды келіседі, сондай-ақ мемлекеттің қорғаныс мұқтажы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында радиожиілік спектрін және тиісті радиоэлектрондық құралдарды пайдалануды реттеуді жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
32) Қарулы Күштердің мұқтажы үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
33) Қарулы Күштерде шифрлау жұмысын жүзеге асырады;
34) Қарулы Күштерде мемлекеттік құпияларды және ақпарат қауіпсіздігін қорғауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
35) Қарулы Күштерде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғаудың криптографиялық құралдарын жобалауды, енгізуді, сүйемелдеуді, шығаруды ұйымдастырады;
36) өз құзыреті шегінде əскери қауіпсіздік саласындағы ақпараттық кеңістікті мониторингтеуді жəне оған қатер төндіретін көздерге қарсы іс-қимылды жүргізеді;
37) азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға қатысады;
38) әуе кеңістігін пайдалануды және мемлекеттік авиация қызметін мемлекеттік реттеуді, мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
39) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде жеткізілетін әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылауды және оларды қабылдауды жүзеге асырады;
40) уəкілетті мемлекеттік орган басшысының ұсынуы бойынша Қарулы Күштердің əскери бөлімдеріне жəне ұйымдарға, азаматтық қорғау саласындағы уəкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдары мен әскери бөлімдеріне, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің əскери бөлімдеріне шартты атаулар береді;
41) қарулы жанжалға мәжбүрлеу мақсатында басқа мемлекеттер тарапынан болған арандатушылық іс-әрекеттерден, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын бұзудан туындаған төтенше жағдайлардан сақтандыруға қатысады;
42) Қарулы Күштерді материалдық-техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;

29) принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам прохождения воинской службы, обороны и Вооруженных Сил и контролирует их исполнение;
30) обеспечивает участие Вооруженных Сил в организации и обеспечение охраны Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве, в защите Государственной границы Республики Казахстан на суше, во внутренних и территориальных водах, а также в подводной среде в соответствии с законами Республики Казахстан;
31) согласовывает выделение и использование радиочастотного спектра в диапазонах совместного использования для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также обеспечивает осуществление регулирования использования радиочастотного спектра и соответствующих радиоэлектронных средств в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
32) организует государственные закупки для нужд Вооруженных Сил;
33) осуществляет шифровальную работу в Вооруженных Силах;
34) организует и осуществляет защиту государственных секретов и информационной безопасности в Вооруженных Силах;
35) организует проектирование, внедрение, сопровождение, производство криптографических средств защиты сведений, составляющих государственные секреты в Вооруженных Силах;
36) проводит мониторинг информационного пространства в области военной безопасности и противодействия источникам ее угроз в пределах своей компетенции;
37) участвует в организации гражданской обороны;
38) осуществляет государственное регулирование, государственный контроль и надзор использования воздушного пространства и деятельности государственной авиации;
39) осуществляет контроль качества и приемку товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, поставляемых в рамках государственного оборонного заказа;
40) присваивает условные наименования воинским частям Вооруженных Сил и организациям, органам управления и воинским частям гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, органам национальной безопасности Республики Казахстан, воинским частям Службы государственной охраны Республики Казахстан по представлению руководителя уполномоченного государственного органа;
41) участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызванных провокационными действиями со стороны других государств с целью навязывания вооруженного конфликта, нарушениями территориальной целостности Республики Казахстан;
42) организует материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил;

43) Қарулы Күштерде әскери-тарихи және мәдени жұмысты ұйымдастырады;
44) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып, Қарулы Күштердің аумақтық әскеріне басшылық жасауды жүзеге асырады;
46) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қарулы Күштерді жұмылдыруға, соғыс жағдайына және соғыс уақытына даярлауды жүзеге асырады, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды, аумақтық әскерлерді, әскери оқытылған резервті даярлауды үйлестіреді;
47) Қарулы Күштерде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
48) Қарулы Күштердің кадр саясаты тұжырымдамасын бекітеді, өз құзыреті шегінде кадрларды орналастыруды жəне əскери атақтар беруді жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына лауазымдар тізбесіне сəйкес лауазымдарға тағайындау жəне əскери атақтар беру бойынша ұсыныстар енгізеді;
49) Министрлік және Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелері шегінде әскери мүлікті береді, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) береді;
50) Қарулы Күштердің әскери мүлкін пайдаланылмайтын мүлік деп таниды;
51) қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, пайдаланылмайтын мүлікке жатқызылған оқ-дәріні жою жөніндегі бірлескен іс-қимылды бекітеді;
52) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасайды;
53) қару-жарақты бақылау саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау мəселелері бойынша орталық жəне жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасайды жəне басқа да қатысушы мемлекеттердің осы шарттарды орындауын қадағалайды;
54) әскери медицинаны қамтамасыз ету саласындағы бағдарламаларды іске асырады;
55) техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдер тізбесін бекітеді;
56) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою туралы ұсыныстарды дайындауды және стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізуді жүзеге асырады;
57) стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді жүзеге асырады;

43) организует военно-историческую и культурную работу в Вооруженных Силах;
44) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие с 31.08.2025);
45) осуществляет руководство территориальными войсками Вооруженных Сил во взаимодействии с местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы;
46) осуществляет подготовку Вооруженных Сил, координирует подготовку других войск и воинских формирований, территориальных войск, военнообученного резерва, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан, к мобилизации, военному положению и военному времени;
47) обеспечивает реализацию единой государственной кадровой политики в Вооруженных Силах;
48) утверждает концепцию кадровой политики Вооруженных Сил, осуществляет расстановку кадров и присвоение воинских званий в пределах своей компетенции, вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан предложения по назначению на должности и присвоению воинских званий согласно перечню должностей;
49) передает военное имущество в пределах Министерства и государственных учреждений Вооруженных Сил, а также предоставляет в имущественный наем (аренду) неиспользуемые оборонные объекты;
50) признает военное имущество Вооруженных Сил неиспользуемым;
51) утверждает совместно с уполномоченным органом в области оборонной промышленности совместные действия по уничтожению боеприпасов, отнесенных к неиспользуемому имуществу;
52) в пределах своей компетенции заключает международные договоры Республики Казахстан;
53) взаимодействует с центральными и местными исполнительными органами по вопросам соблюдения международных договоров Республики Казахстан в области контроля над вооружениями и наблюдает за выполнением этих договоров другими государствами-участниками;
54) реализует программы в сфере обеспечения военной медицины;
55) утверждает перечень измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии;
56) осуществляет подготовку и внесение предложений о разработке, внесении изменений, пересмотре и об отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации в уполномоченный орган в сфере стандартизации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
57) осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;

58) стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын және ұлттық стандарттау жоспарын қарайды;
59) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
60) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;
61) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
62) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдаланумен байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары өкілдерінің қатысуымен Қарулы Күштер республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамасын, командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды ұйымдастырады және жүргізеді;
63) Қарулы Күштерде режимдік үй-жайларды арнайы тексеруді, техникалық құралдарды арнайы зерттеуді және арнайы тексеруді ұйымдастырады және жүргізеді;
64) Министрлікке Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдары мен ұйымдары берген мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды қамтамасыз етеді;
65) өз құзыреті шегінде ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізеді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының әскери ұлттық стандарттарын әзірлейді, келіседі, әзірлеуге, өзгертуге және олардың күшін жоюға қатысады;
67) әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобаларды іске асыруды ұйымдастырады;
68) ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, қосарланған және әскери мақсаттағы ғарыш қызметі саласындағы жобаларды іске асырады;
69) қорғаныс, қауіпсіздік және құқық тәртібін қорғау органдарының радиоэлектрондық құралдары үшін жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) пайдалануға рұқсат береді;
70) Қарулы Күштерді метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері бойынша қағидалар мен нұсқаулықтарды бекітеді;
71) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
72) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
73) Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтарды және Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандарды белгілеу қағидаларын және Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтар және Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандар тізбесін әзірлейді;

58) рассматривает проекты документов по стандартизации и национальный план стандартизации;
59) осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
60) участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
61) участвует в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
62) организует и проводит специальные экспертизы республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил, аттестацию командиров (начальников) с участием представителей органов национальной безопасности Республики Казахстан для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
63) организует и проводит специальные обследования режимных помещений, специальные исследования и специальные проверки технических средств в Вооруженных Силах;
64) обеспечивает защиту переданных Министерству другими государственными органами и организациями Республики Казахстан сведений, составляющих государственные секреты;
65) проводит внутренний государственный аудит и финансовый контроль в пределах компетенции;
66) разрабатывает, согласовывает, принимает участие в разработке, изменении и отмене военных национальных стандартов Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует реализацию проектов в области космической деятельности военного назначения;
68) реализует совместно с уполномоченным органом в области космической деятельности проекты в области космической деятельности двойного и военного назначения;
69) выдает разрешения на использование полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств органов обороны, безопасности и охраны правопорядка;
70) утверждает правила и инструкции по вопросам метрологического обеспечения Вооруженных Сил;
71) утверждает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
72) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
73) разрабатывает правила установления запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и перечень запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;

74) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен келісу бойынша уәкілетті органдардың пилотсыз әуе кемелерінің шекаралық белдеу үстінен ұшуды жүзеге асыруына рұқсат береді;
75) Қарулы Күштерде техникалық барлауға қарсы іс-қимыл бойынша іс-шараларды ұйымдастырады және жүргізеді;
76) қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын бекітеді;
77) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша жекеше әріптеске шығындарды өтеу үшін қорғаныс объектілерін иеліктен шығару қағидаларын бекітеді;
78) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілерінің тізбесін әзірлейді;
79) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері және әскер түрлерінің, тектерінің және өңірлік қолбасшылықтар әскерлерінің басқару органдары туралы ережелерді бекітеді;
80) қару-жарақтың, әскери техниканың, күрделі салымдар мен басқа да материалдық-техникалық құралдардың негізгі түрлеріне тапсырыстар беру, сатып алу көлемін, сондай-ақ Қарулы Күштер түрлері, әскер тектері, өңірлік қолбасшылықтар мен Министрліктің жабдықталым құрылымдық бөлімшелері бойынша бюджет қаражатын бөлуді бекітеді;
81) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қарулануына қару-жарақ пен әскери техниканы қабылдау қағидаларын бекітеді;
82) Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың қарулануынан қару-жарақ пен əскери техниканы алу қағидаларын бекітеді;
83) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қару-жарағы мен әскери техникасының кадастрын бекітеді;
84) Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың əскери киiм нысанын киіп жүру жəне айырым белгілерін, сондай-ақ басқа да белгілерді тағып жүру қағидаларын бекітеді;
85) меншік нысанына қарамастан, ұйымдарда Министрлік әскери өкілдіктерінің жұмысы жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
86) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (16.09.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
87) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштерді жабдықтау нормаларын бекітеді;
88) әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери есебiн жүргізу тәртiбi туралы қағидаларды бекiтедi;
89) əскери атташе аппараты əскери қызметшілерінің қызметін жəне қызмет өткеру шарттарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
90) жергілікті әскери басқару органдары туралы ереженi бекітеді;
91) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ оның оқу-материалдық базасын қалыптастыру тәртібін бекітеді;

74) разрешает осуществление полетов беспилотных воздушных судов уполномоченных органов над пограничной полосой по согласованию с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
75) организует и проводит мероприятия по противодействию техническим разведкам в Вооруженных Силах;
76) утверждает правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов;
77) утверждает правила отчуждения оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства для возмещения затрат частному партнеру;
78) разрабатывает перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства;
79) утверждает положения о структурных подразделениях Министерства и органах управления видами, родами и войсками региональных командований;
80) утверждает распределение объема заказов, закупок основных видов вооружения, военной техники, капитальных вложений и других материально-технических средств, а также бюджетных ассигнований по видам Вооруженных Сил, родам войск, региональным командованиям и довольствующим структурным подразделениям Министерства;
81) утверждает правила принятия на вооружение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований вооружения и военной техники;
82) утверждает правила снятия с вооружения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований вооружения и военной техники;
83) утверждает кадастр вооружения и военной техники Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
84) утверждает правила ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также других знаков;
85) утверждает инструкцию по работе военных представительств Министерства в организациях, независимо от форм собственности;
86) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие с 16.09.2025).
87) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы снабжения Вооруженных Сил;
88) утверждает правила о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников;
89) утверждает правила организации деятельности и условия прохождения службы военнослужащими аппарата военных атташе;
90) утверждает положение о местных органах военного управления;
91) утверждает порядок организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки;

92) жалпыға бірдей әскери оқыту бағдарламаларын бекітеді;
93) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекітеді;
94) оларда қызмет өткеру әскери қызметшілерге жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беруге құқық беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекітеді;
95) тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мерзімді әскери қызмет әскери қызметшілеріне, әскери оқу орындарының бірінші және екінші курс курсанттарына пошта жөнелтілімдеріне өтемақы мөлшерін бекітеді;
96) Қарулы Күштердің механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекітеді;
97) Қарулы Күштердің әскери полиция органдарында тіркелген механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу қағидаларын бекітеді;
98) Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тергеп-тексеру қағидаларын бекітеді;
99) дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің жəне өзге де əскери-геральдикалық белгілердің, əскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, əскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық жəне басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасын, сондай-ақ оларды беру жəне Қарулы Күштер əскери қызметшілерінің тағып жүру тəртібін бекітеді;
100) әскери бөлімдер мен ұйымдарға нақты жəне шартты атаулар беру жəне Қарулы Күштерде хат-хабар алмасу кезінде оларды қолдану қағидаларын бекітеді;
101) Қарулы Күштерде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
102) Министрлік орталық аппаратының əскери қызметшілеріне қызметтік куəлік беру қағидаларын жəне оның сипаттамасын бекітеді;
103) Қарулы Күштердегі қаржылық жəне шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
104) Қарулы Күштердің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында зымырандарды жəне оқ-дəрілерді сақтауды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
105) қару мен оқ-дəрілердің ұрлануы, жоғалуы не əскери қызметшінің əскери бөлім орналасқан жерді қаруымен өз бетімен тастап кетуі туралы ақпаратқа Қарулы Күштердің əскери бөлімдері қолбасшылығының жəне əскери полиция органдарының ден қою қағидаларын бекітеді;
106) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша қосымша білімнің білім беру бағдарламалары бойынша әскерге шақыруға дейінгі даярлық қағидаларын бекітеді;

92) утверждает программы всеобщего военного обучения;
93) утверждает правила проведения военно-врачебной экспертизы и положение о комиссиях военно-врачебной экспертизы по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
94) утверждает перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление 10 суток отпуска дополнительно к ежегодному основному отпуску;
95) по согласованию с первыми руководителями соответствующих уполномоченных государственных органов и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию утверждает размер компенсации на почтовые отправления военнослужащим срочной воинской службы, курсантам первых и вторых курсов военных учебных заведений;
96) утверждает правила государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил;
97) утверждает правила проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в органах военной полиции Вооруженных Сил;
98) утверждает правила расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан;
99) утверждает описание персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядок их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил;
100) утверждает правила присвоения воинским частям и организациям действительных и условных наименований и их применения при ведении переписки в Вооруженных Силах;
101) утверждает правила обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах;
102) утверждает правила выдачи военнослужащим центрального аппарата Министерства служебного удостоверения и его описание;
103) утверждает правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах;
104) утверждает правила по организации хранения ракет и боеприпасов на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил;
105) утверждает правила реагирования командования воинских частей и органов военной полиции Вооруженных Сил на информацию о хищении, утрате оружия и боеприпасов либо самовольном оставлении военнослужащим месторасположения воинской части с оружием;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 106) пункта 15 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие с 01.01.2026).
106) утверждает правила военной подготовки по дополнительным образовательным программам;

107) əскери-техникалық жəне өзге де мамандықтар бойынша даярлық қағидаларын бекітеді;
108) запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша əскери даярлық қағидаларын бекітеді;
109) Министрліктің əскери оқу орындарынан оқудан шығару қағидаларын бекітеді;
110) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштердің әскери медицина мамандарын даярлау қағидаларын бекітеді;
111) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы (әскери факультеттердегі) оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын бекітеді;
112) шетел əскери оқу орындарында даярлау үшін Қарулы Күштердің əскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекітеді;
113) Қарулы Күштерде дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекітеді;
114) Қарулы Күштерді топогеодезиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
115) Қарулы Күштерді навигациялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
116) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116-1) Қарулы Күштердің әскери, арнайы оқу орны бірінші басшысының ұсынысы негізінде ақылы негізде ұсынылатын әскери, арнайы оқу орнының тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаны бекітеді;
116-2) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116-3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116-4) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116-5) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
116-6) әскери, арнайы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекітеді;
117) полиграфологиялық жəне психологиялық-физиологиялық зерттеулерді қолданып тексеру жүргізу қағидаларын бекітеді;
117-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарының әскери қызметшілеріне қызметтік куәлік пен жетонды беру, пайдалану және олардың сипаттамасы қағидаларын бекітеді;

107) утверждает правила подготовки по военно-техническим и иным специальностям;
108) утверждает правила военной подготовки по программе офицеров запаса и сержантов запаса;
109) утверждает правила отчисления из военных учебных заведений Министерства;
110) утверждает правила подготовки специалистов военной медицины Вооруженных Сил по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
111) утверждает правила организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр (военных факультетов) по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
112) утверждает правила отбора военнослужащих Вооруженных Сил для подготовки в иностранных военных учебных заведениях;
113) утверждает правила физической подготовки в Вооруженных Силах;
114) утверждает правила топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил;
115) утверждает правила навигационного обеспечения Вооруженных Сил;
116) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
116-1) на основании предложения первого руководителя военного, специального учебного заведения Вооруженных Сил утверждает цены на товары (работы, услуги) военного, специального учебного заведения, предоставляемые на платной основе;
116-2) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
116-3) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
116-4) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
116-5) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
116-6) утверждает правила оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг);
117) утверждает правила проведения проверки с применением полиграфологического и психофизиологического исследований;
117-1) утверждает правила выдачи, использования и описания служебного удостоверения и жетона военнослужащим органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;

118) Қарулы Күштер əскери полиция органдарының Қарулы Күштер көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
119) əскери көлік құралдарының жəне арнайы мақсаттағы көлік құралдарының колонналарына ілесіп жүруді ұйымдастыру жəне қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы колонналар өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекітеді;
120) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме және онда күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталушыларды ұстау қағидаларын бекітеді;
120-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тәртіптеме жəне онда сотталғандарды ұстау қағидаларын бекітеді;
120-2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органы бойынша кезекші жанындағы уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайлардың қызметін ұйымдастыру тәртібін және олардағы ішкі тәртіптеменің үлгілік қағидаларын бекітеді;
120-3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарының гауптвахтасында ұсталатын әскери қызметшілерді (әкімшілік қамаққа алынған әскери қызметшілерден басқа) гауптвахтадан тыс жерде күзету және алып жүру (айдауылмен алып жүру) қағидаларын бекітеді;
120-4) Қазақстан Республика Қарулы Күштерінің әскери полиция органдарындағы қызметке алғаш кіретін азаматтардың тағылымдамадан (сынақ мерзімінен) өту тәртібі мен шарттарын бекітеді;
120-5) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдары арнаулы құралдарының тізбесін бекітеді;
120-6) Қазақстан Республикасының Бас прокурорымен келісу бойынша әскери басқару органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
120-7) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әскери басқару органдарының мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
121) əскери қызметшілердің Қарулы Күштер əскери полиция органдарының гауптвахтасында əкімшілік қамаққа алуды өтеу қағидаларын бекітеді;
122) Қарулы Күштер əскери полиция органдарының патрульдік-бекеттік қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
123) Қарулы Күштер əскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыруы қағидаларын бекітеді;
124) Қарулы Күштердің əскери полиция органдары əскери қызметшілерінің қызметтік əдеп қағидаларын бекітеді;
125) Қарулы Күштерде əскерлер қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
126) қылмыстық процесті жүргізетін органдардан жасырынып жүрген, сондай-ақ әскери бөлімді (мекемені) немесе қызмет орнын өз бетінше тастап кеткен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іздестіруді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

118) утверждает правила организации деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств Вооруженных Сил;
119) утверждает правила организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн;
120) утверждает правила внутреннего распорядка и содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
120-1) утверждает правила внутреннего распорядка и содержания осужденных на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
120-2) утверждает порядок организации деятельности помещений для временно задержанных при дежурном по органу военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан и типовые правила внутреннего распорядка в них;
120-3) утверждает правила охраны и сопровождения (конвоирования) военнослужащих, содержащихся на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (кроме военнослужащих, подвергнутых административному аресту), за пределы гауптвахты;
120-4) утверждает порядок и условия прохождения стажировки (испытательного срока) гражданами, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
120-5) утверждает перечень специальных средств органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
120-6) по согласованию с Генеральным Прокурором Республики Казахстан утверждает правила осуществления мер безопасности органами военного управления;
120-7) по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета утверждает правила финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты органами военного управления;
121) утверждает правила отбывания военнослужащими административного ареста на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил;
122) утверждает правила организации деятельности патрульно-постовой службы органов военной полиции Вооруженных Сил;
123) утверждает правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил;
124) утверждает правила служебной этики военнослужащих органов военной полиции Вооруженных Сил;
125) утверждает правила организации службы войск в Вооруженных Силах;
126) утверждает правила организации розыска военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, скрывающихся от органов, ведущих уголовный процесс, а также самовольно оставивших воинскую часть (учреждение) или место службы;

127) Министрлік әскери барлау органдарының жария етілмейтін құрамының тізбесін бекітеді;
128) Қарулы Күштердің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекітеді;
129) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
130) Қарулы Күштер полигондарының және оқу-жаттығу орталықтарының қызметі қағидаларын бекітеді;
131) Министрліктің ғимаратына өткізу режимін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
132) жергілікті әскери басқару органдарының қызметтік ісін бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
133) жергілікті әскери басқару органдарында кезекшілер қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
134) қорғанысты ғылыми қамтамасыз етуді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
135) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналысы саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік авиация борттық дәріқобдишасының және алып жүрілетін авариялық қорының дәрiлік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесін бекітеді;
136) Қарулы Күштер ведомстволық күзет бөлімшелерінің Қарулы Күштердің әскери бөлімдері мен мекемелерін күзетуін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
137) ішкі аудит қызметі туралы ережені бекітеді;
137-1) Қарулы Күштерде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
138) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 753 қаулысымен;
139) Қарулы Күштер әскери қызметшілерінің еңбек сіңірген жылдарын есептеуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
140) Қарулы Күштерде жауынгерлік кезекшілікті атқаруды бағалау әдістемесін бекітеді;
141) Қарулы Күштерде жауынгерлік даярлықты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі қағидаларды бекітеді;
142) Қарулы Күштердің гарнизондарында, әскери бөлімдерінде (мекемелерінде) диверсияға қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
143) Қарулы Күштердің жеке құрамымен тәрбие, әлеуметтік-құқықтық, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
144) Қарулы Күштердің әскери мүлкін пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекітеді;
145) Қарулы Күштерден шығарылатын адамдарды әлеуметтік бейімдеуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
146) Қарулы Күштерде жауынгерлік кезекшілікті ұйымдастыру және атқару қағидаларын бекітеді;
147) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштерде мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;

127) утверждает перечень негласного состава органов военной разведки Министерства;
128) утверждает правила учета личного состава Вооруженных Сил;
129) утверждает инструкцию по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан";
130) утверждает правила деятельности полигонов и учебных центров Вооруженных Сил;
131) утверждает правила обеспечения пропускного режима в здание Министерства;
132) утверждает инструкцию по оценке служебной деятельности местных органов военного управления;
133) утверждает правила организации службы дежурных в местных органах военного управления;
134) утверждает правила организации научного обеспечения обороны;
135) утверждает перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения аптечки бортовой и носимого аварийного запаса государственной авиации по согласованию с уполномоченным органом в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
136) утверждает правила организации охраны воинских частей и учреждений Вооруженных Сил ведомственными охранными подразделениями Вооруженных Сил;
137) утверждает положение о службе внутреннего аудита;
137-1) утверждает правила организации и обеспечения противопожарной защиты в Вооруженных Силах;
138) Исключен постановлением Правительства РК от 16.09.2024 № 753.
139) утверждает инструкцию по организации исчисления выслуги лет военнослужащим Вооруженных Сил;
140) утверждает методику оценки несения боевого дежурства в Вооруженных Силах;
141) утверждает правила по организации и проведению боевой подготовки в Вооруженных Силах;
142) утверждает правила обеспечения противодиверсионной безопасности в гарнизонах, воинских частях (учреждениях) Вооруженных Сил;
143) утверждает правила организации воспитательной, социально-правовой, психологической и идеологической работы с личным составом Вооруженных Сил;
144) утверждает инструкции по организации эксплуатации военного имущества Вооруженных Сил;
145) утверждает правила по организации социальной адаптации лиц, увольняемых из Вооруженных Сил;
146) утверждает правила организации и несения боевого дежурства в Вооруженных Силах;
147) утверждает инструкцию по защите государственных секретов в Вооруженных Силах по согласованию с уполномоченным органом по защите государственных секретов;

148) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштерде мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жыл сайынғы іс-шаралар жоспарын бекітеді;
149) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға байланысты жұмыстарды жүргізуге рұқсат алу үшін Қарулы Күштер әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің арнайы сараптамаларын және командирлерді (бастықтарды) аттестаттауды жүргізу жөніндегі сараптау комиссияларының құрамын бекітеді;
150) Министрлікке ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жобаларды (бағдарламаларды) орындауы шеңберінде іске асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және технологиялық жұмыстарды ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекітеді;
151) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
152) Қарулы Күштер әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің ұйымдық-штаттық іс-шаралары материалдарын жоспарлау және дайындау, штаттары мен табельдерін әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
153) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен әскери атақтар тізбесіне сәйкес Қарулы Күштер әскери қызметшілері штаттық лауазымдарының, әскери атақтарының, әскери-есептік мамандықтарының тізбесін, лауазымдары мен әскери атақтарының кодтарын бекітеді;
154) Қарулы Күштер әскери басқару органдарының, республикалық мемлекеттік мекемелерінің орналасу есебін жүргізу қағидаларын бекітеді;
155) Қарулы Күштердің жұмылдырылуын өрістету қағидаларын бекітеді;
156) бітімгершілік операцияларға қатысу үшін Қарулы Күштердің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидаларын бекітеді;
157) Қарулы Күштер әскери полициясы органдарының кинологиялық қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
158) Қарулы Күштердің көлік құралдарын бақылауды және 200 километрден астам қашықтықта пайдалануды ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
159) Қарулы Күштерде парашюттік (парашюттік-десанттық, әуе-десанттық) даярлық жөніндегі қағидаларды бекітеді;
160) Қарулы Күштерде әскери (корабльдік) шаруашылықты жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
161) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 16.09.2024 № 753 қаулысымен;
162) Қарулы Күштер әскери оркестрлерінің, әскери дирижерлері мен мәдени-демалыс орталықтары музыканттарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

148) утверждает ежегодный план мероприятий по защите государственных секретов и обеспечению безопасности информации в Вооруженных Силах по согласованию с уполномоченным органом по защите государственных секретов;
149) утверждает состав экспертных комиссий по проведению специальных экспертиз органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил и аттестации командиров (начальников) для получения разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
150) утверждает инструкцию об организации научно-исследовательских работ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, опытно-конструкторских работ и технологических работ, реализуемых в рамках выполнения научных, научно-технических и инновационных проектов (программ) военными учебными заведениями, подведомственными Министерству;
151) исключен постановлением Правительства РК от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
152) утверждает инструкцию по планированию и подготовке материалов организационно-штатных мероприятий, разработке штатов и табелей органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил;
153) утверждает перечень штатных должностей, воинских званий, военно-учетных специальностей военнослужащих, кодов должностей и воинских званий Вооруженных Сил в соответствии с утвержденным Президентом Республики Казахстан перечнем воинских званий;
154) утверждает правила ведения дислокационного учета органов военного управления, республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил;
155) утверждает правила мобилизационного развертывания Вооруженных Сил;
156) утверждает правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил для участия в миротворческих операциях;
157) утверждает правила организации кинологической деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил;
158) утверждает правила организации контроля и эксплуатации транспортных средств Вооруженных Сил на расстоянии свыше 200 километров;
159) утверждает правила по парашютной (парашютно-десантной, воздушно-десантной) подготовке в Вооруженных Силах;
160) утверждает инструкцию по ведению войскового (корабельного) хозяйства в Вооруженных Силах;
161) Исключен постановлением Правительства РК от 16.09.2024 № 753.
162) утверждает правила организации деятельности военных оркестров, военных дирижеров и музыкантов культурно-досуговых центров Вооруженных Сил;

163) Қарулы Күштерде құпияландырылған байланыс қауіпсіздігін ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
164) Қарулы Күштерде құпияландырылған байланыстың ведомстволық желісі жабдығын орналастыру және монтаждау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
165) Қарулы Күштерде байланыс қауіпсіздігін ұйымдастыру және байланыс қауіпсіздігі бұзушылықтарын жіктеу қағидаларын бекітеді;
166) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған кезде Министрліктің, Бас штабтың және Қарулы Күштердің құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекітеді;
166-1) Министрліктің мүддесінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде Министрліктің, Бас штабтың және Қарулы Күштердің құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекітеді;
167) Қарулы Күштерде әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
168) Министрліктің мамандандырылған ұйымдарының қызметтік жұмысын бағалау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
169) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша алғашқы көмек (жеке, топтық) дәріқобдишаларының тізімдемелерін бекітеді;
170) Министрлік әскери барлау органдарының жедел-іздестіру қызметін жүргізу және өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен алу қағидаларын және негіздерін бекітеді;
171) Министрлікте және Қарулы Күштерде жеке және қызмет бабында пайдаланылатын техникалық құралдарды (ұялы байланыс абоненттік құрылғыларын және мобильді құрылғыларды) алып кіру, алып шығу және пайдалану қағидаларын бекітеді;
172) Министрліктің террористік тұрғыдан осал әскери бөлімдері мен мекемелерінің санаттарына сәйкес тізбесін бекітеді;
173) Қарулы Күштерде əскери тасымалдарды ұйымдастыру қағидаларын жəне Қарулы Күштерде əскери тасымалдарды ресімдеу жəне оларға ақы төлеу қағидаларын бекітеді;
174) Қарулы Күштердің әскери-медициналық бөлімшелерінде жеке құрамға медициналық қарап-тексеруді жүргізу тәртібі мен кезеңділігін бекітеді;
175) тағайындау кезінде əскери қызметшілер мен азаматтық персонал адамдарына қатысты психологиялық-физиологиялық жəне полиграфологиялық зерттеулер қолданылып, тексеру жүргізілетін әскери лауазымдар тізбесін бекітеді;
176) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне куәліктер беру қағидаларын бекітеді;
177) ұшу қауіпсіздігі мəселелері бойынша мемлекеттік авиацияның қызметіне мемлекеттік бақылау жəне қадағалау жүргізу қағидаларын бекітеді;
178) əскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның бірыңғай операторына бекітіліп берілген əскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның жұмыс істеуін қамтамасыз ету шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларын әзірлейді;

163) утверждает инструкцию по организации и обеспечению безопасности засекреченной связи в Вооруженных Силах;
164) утверждает инструкцию по размещению и монтажу оборудования ведомственной сети засекреченной связи Вооруженных Сил;
165) утверждает правила организации безопасности связи и классификации нарушений безопасности связи в Вооруженных Силах;
166) утверждает правила взаимодействия структурных подразделений Министерства, Генерального штаба и Вооруженных Сил при формировании государственного оборонного заказа;
166-1) утверждает правила взаимодействия структурных подразделений Министерства, Генерального штаба и Вооруженных Сил при осуществлении государственных закупок в интересах Министерства;
167) утверждает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооруженных Силах;
168) утверждает инструкцию по оценке служебной деятельности специализированных организаций Министерства;
169) утверждает описи аптечек первой помощи (индивидуальной, групповой) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
170) утверждает правила и основания получения органами военной разведки Министерства из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения оперативно-розыскной деятельности и решения иных возложенных на них задач;
171) утверждает правила вноса, выноса и использования технических средств личного и служебного пользования (абонентских устройств сотовой связи и мобильных устройств) в Министерстве и Вооруженных Силах;
172) утверждает перечень воинских частей и учреждений Министерства, уязвимых в террористическом отношении, согласно их категории;
173) утверждает правила организации воинских перевозок в Вооруженных Силах и правила оформления и оплаты воинских перевозок в Вооруженных Силах;
174) утверждает порядок и периодичность проведения медицинских осмотров личного состава в военно-медицинских подразделениях Вооруженных Сил;
175) утверждает перечень воинских должностей, при назначении на которые в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала проводится проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований;
176) утверждает правила выдачи удостоверений ветеранам Великой Отечественной войны;
177) утверждает правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации по вопросам безопасности полетов;
178) разрабатывает правила ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения, закрепленной за единым оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения;

179) әскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым бірыңғай операторының жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
180) арнаулы мемлекеттік органдардың әскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерін қоспағанда, әскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның бірыңғай операторына бекітіліп берілетін әскери мақсаттағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің тізбесін бекітеді;
181) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша оқ-дәрілерді дереу жоюды қажет ететін оқ-дәрілерге жатқызу өлшемшарттарын, сондай-ақ оларды жою тәртібін бекітеді;
182) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (31.08.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
183) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
184) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелер жұмыскерлерінің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
185) әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелердің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
186) әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
187) әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелердің басшыларын лауазымдарға тағайындайды және лауазымдардан босатады;
188) денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
189) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган мен оның аумақтық бөлімшесін бір мезгілде хабардар ете отырып, әскерлердің, бөлімшелер мен ведомстволық ұйымдардың аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді белгілейді (оның күшін жояды);
190) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында, мемлекеттік авиацияда қызмет өткеру үшін адамдардың денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
191) ведомстволық әскери-медициналық (медициналық) статистикалық есептілік нысандарын бекітеді;
192) Қарулы Күштерде медициналық көмек көрсету кезінде Қазақстан Республикасында тіркелген және әскери-медициналық мекемелердің (ұйымдардың) дәрілік формулярына енгізілмеген дәрілік заттардың тізбесін бекітеді;
193) әуе кеңістігін пайдалану және мемлекеттік авиация қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды жүзеге асырады;

179) утверждает правила функционирования единого оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения;
180) утверждает перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения, закрепляемых за единым оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения, за исключением объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения специальных государственных органов;
181) утверждает критерии отнесения боеприпасов к требующим незамедлительного уничтожения, а также порядок их уничтожения по согласованию с заинтересованными государственными органами;
182) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие с 31.08.2025);
183) реализует государственную политику в области здравоохранения;
184) обеспечивает повышение квалификации работников военно-медицинских (медицинских) подразделений в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения;
185) осуществляет руководство деятельностью военно-медицинских (медицинских) подразделений;
186) утверждает правила военно-медицинского (медицинского) обеспечения;
187) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей военно-медицинских (медицинских) подразделений;
188) обеспечивает создание и функционирование ведомственных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
189) устанавливает (отменяет) ограничительные мероприятия, в том числе карантин, на территории войск, подразделений и ведомственных организаций с одновременным уведомлением государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его территориального подразделения;
190) утверждает требования, предъявляемые к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, государственной авиации, по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
191) утверждает формы ведомственной военно-медицинской (медицинской) статистической отчетности;
192) утверждает перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан и не включенных в лекарственный формуляр военно-медицинских учреждений (организаций), используемых в Вооруженных Силах Республики Казахстан при оказании медицинской помощи;
193) осуществляет реализацию основных направлений государственной политики в области использования воздушного пространства и деятельности государственной авиации;

194) әуе шабуылына тойтарыс беру немесе әуе кеңістігінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бұзуды болғызбау және (немесе) тоқтату жөнінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының егемендігіне, аумақтық тұтастығына және қауіпсіздігіне қарсы күш қолдануды немесе күш қолдану қатерін жою жөнінде шаралар қабылдайды;
195) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану тәртібін бұзудың жолын кеседі;
196) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен, ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісу бойынша тыйым салынған аймақтар мен ұшуға шектеу қойылған аймақтардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
197) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалануға арналған режимдерді және қысқа мерзімді шектеулерді белгілейді;
198) тыйым салынған аймақтар мен ұшуға шектеу қойылған аймақтар аумағының үстінен ұшып өтуге Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен және ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісілгеннен кейін арнайы рұқсаттар береді;
199) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге арнайы бөлінген дәліздерден тыс әуе кеңістігінде шет мемлекеттердің әуе кемелерінің халықаралық ұшуды орындауына рұқсаттар береді;
200) шет мемлекеттердің мемлекеттік авиациясы әуе кемелерінің халықаралық ұшуды орындауына арналған рұқсаттарды келіседі;
201) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану тәртібін бұзушылықтарды есепке алуды жүргізеді;
202) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуды жүргізу қағидаларын бекітеді;
203) мемлекеттік авиацияда авиациялық оқиғаларды болғызбау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
204) Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясын инженерлік-авиациялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
205) Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясын штурмандық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
206) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуе кемелеріне мемлекеттік, тіркелім және қосымша танылым белгілерін салу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
207) әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының), автомобиль жолдарының әуеайлақтық учаскелерінің пайдалануға жарамдылығының нормаларын және Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарына қойылатын тактикалық-техникалық талаптарды бекітеді;
208) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) пайдалану қағидаларын бекітеді;
209) мемлекеттік авиацияның əуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекітеді;
210) мемлекеттік авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы туралы қорытынды береді;

194) принимает меры по отражению воздушного нападения или предотвращению и (или) прекращению нарушения Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве, а также по ликвидации применения силы или угрозы применения силы против суверенитета, территориальной целостности и безопасности Республики Казахстан;
195) пресекает нарушение порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан;
196) по согласованию со Службой государственной охраны Республики Казахстан, с органами национальной безопасности разрабатывает и утверждает перечень запретных зон и зон ограничения полетов;
197) устанавливает режимы и кратковременные ограничения на использование воздушного пространства в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан;
198) после согласования со Службой государственной охраны Республики Казахстан и с органами национальной безопасности выдает специальные разрешения на пролет над территорией запретных зон и зон ограничения полетов;
199) выдает разрешения на выполнение международных полетов воздушными судами иностранных государств вне специально выделенных коридоров пересечения Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве;
200) согласует разрешения на выполнение международных полетов воздушными судами государственной авиации иностранных государств;
201) ведет учет нарушений порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан;
202) утверждает правила производства полетов государственной авиации Республики Казахстан;
203) утверждает инструкцию по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации;
204) утверждает правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации Республики Казахстан;
205) утверждает правила штурманского обеспечения государственной авиации Республики Казахстан;
206) утверждает инструкцию по нанесению государственных, регистрационных и дополнительных опознавательных знаков на воздушные суда государственной авиации Республики Казахстан;
207) утверждает нормы годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), аэродромных участков автомобильных дорог и тактико-технические требования, предъявляемые к аэродромам государственной авиации Республики Казахстан;
208) утверждает правила эксплуатации аэродромов (вертодромов) государственной авиации Республики Казахстан;
209) утверждает правила государственной регистрации аэродромов (вертодромов) государственной авиации;
210) выдает заключение о годности к использованию аэродромов (вертодромов) государственной авиации;

211) мемлекеттік авиацияның ұшу қауіпсіздігі талаптарының бұзылуын есепке алуды жүргізеді, авиациялық оқиғалар мен инциденттерді сыныптауды, мемлекеттік органдардың мемлекеттік авиация саласындағы авиациялық оқиғалар мен инциденттерге тексеру жүргізу жөніндегі қызметін бақылауды жүзеге асырады;
212) ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады жəне жүргізеді;
213) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының авиациялық іздестіру-құтқару қызметі жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
214) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуын медициналық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
215) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуын метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
216) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуын орнитологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
217) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуе кемелерін тіркеу қағидаларын бекітеді;
218) мемлекеттік авиацияның əуеайлақтарында (тікұшақ айлақтарында) автомобиль жəне электр-газ техникасын пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
219) мемлекеттік авиацияның əуеайлақтарында (тікұшақ айлақтарында) автокөліктің, ұшуды жерүсті қамтамасыз ету құралдарының жəне жаяу жүргіншілердің қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
220) мемлекеттік авиацияның ұшуын əуеайлақтық-техникалық қамтамасыз ету құралдарының атқарым нормаларын (қызмет ету мерзімдерін) бекітеді;
221) мемлекеттік авиацияның əуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын), қону алаңдарын, ұшуды қамтамасыз ету жəне басқару құралдарын бірлесіп пайдалану туралы нұсқаулықты бекітеді;
222) мемлекеттік авиацияда авиациялық жанар-жағармай материалдарының жəне арнайы сұйықтықтардың сапасын қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
223) мемлекеттік авиацияда əуе тасымалдарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
224) әуе қозғалысын басқару жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
225) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген рұқсаттарды береді;
226) өз құзыреті шегінде Мемлекеттік шекара режимінің бұзылуына байланысты тосын оқиғаларды шешуге қатысады, осы мақсаттар үшін өзге де уәкілетті органдарды тартады;
227) аумақтық сулардағы теңіз дәліздері мен қозғалыстарды бөлу схемасын белгілеу бойынша ұсыныстар әзірлейді;
228) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Мемлекеттік шекараны қорғау жөніндегі іс-шараларды орындау үшін уәкілетті органдардың күштері мен құралдарын тартады;

211) ведет учет нарушений требований безопасности полетов государственной авиации, осуществляет классификацию авиационных происшествий и инцидентов, контроль деятельности государственных органов по проведению расследований авиационных происшествий и инцидентов в сфере государственной авиации;
212) организует и проводит мероприятия по управлению безопасностью полетов;
213) утверждает инструкцию по авиационной поисково-спасательной службе государственной авиации Республики Казахстан;
214) утверждает правила медицинского обеспечения полетов государственной авиации Республики Казахстан;
215) утверждает правила метеорологического обеспечения полетов государственной авиации Республики Казахстан;
216) утверждает правила орнитологического обеспечения полетов государственной авиации Республики Казахстан;
217) утверждает правила регистрации воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан;
218) утверждает инструкцию по эксплуатации автомобильной и электрогазовой техники на аэродромах (вертодромах) государственной авиации;
219) утверждает инструкцию по организации движения автотранспорта, средств наземного обеспечения полетов и пешеходов на аэродромах (вертодромах) государственной авиации;
220) утверждает нормы наработки (сроков службы) средств аэродромно-технического обеспечения полетов государственной авиации;
221) утверждает инструкцию о совместном использовании аэродромов (вертодромов), посадочных площадок средств обеспечения и управления полетами государственной авиации;
222) утверждает инструкцию по организации обеспечения качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в государственной авиации;
223) утверждает правила организации воздушных перевозок в государственной авиации;
224) утверждает инструкцию по управлению воздушным движением;
225) выдает разрешения, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", с учетом исключений, предусмотренных подпунктом 7) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
226) в пределах своей компетенции участвует в разрешении инцидентов, связанных с нарушением режима Государственной границы, привлекает для этих целей иные уполномоченные органы;
227) разрабатывает предложения по установлению морских коридоров и схем разделения движения в территориальных водах;
228) привлекает силы и средства уполномоченных органов для выполнения мероприятий по защите Государственной границы в соответствии с законами Республики Казахстан;

229) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне Мемлекеттік шекараны қорғауды қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
230) мемлекеттің Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттары және мемлекеттің Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген әлеуметтік-экономикалық саясатының, оның қорғаныс қабілетінің, қауіпсіздігінің, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудің негізгі бағыттары негізінде және оларды орындау үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады;
231) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қорғаныс министрінің актісі негізінде Қорғаныс министрлігі шегінде әскери мүлікті береді;
232) өздерінің жедел басқаруындағы қару-жарақ пен әскери техниканың айналымына бақылауды жүзеге асырады;
233) мүлікті пайдаланылмайтын мүлік деп тану туралы шешім қабылдайды;
234) оқ-дәрілерді жоюды жүзеге асырады;
235) мүліктік жалдауға (жалға) берілген пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін қоспағанда, пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға береді;
236) қару-жарақ пен әскери техниканың жаңа үлгілері және сатып алуға ұсынылатындары үшін тактикалық-техникалық сипаттаманы айқындайды;
237) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушының бюджетінде көзделген жағдайларда мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдауды жүзеге асырады және бекітілген мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың тапсырмаларын оларға жеткізеді;
238) қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде сатып алынатын, "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 2-тармағының 1-1), 2), 3), 7) және 12) тармақшаларында көзделген әскери мақсаттағы тауарлар (өнімдер), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлар (өнімдер), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтер тізбесін бекітеді;
239) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың тапсырмаларын орындауды қамтамасыз етеді;
240) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың тәжірибелік үлгілеріне мемлекеттік сынақтарды ұйымдастырады және жүргізеді және оларды қарулануға, жарақтандыруға, жабдықтауға және пайдалануға қабылдау үшін құжаттама дайындайды;

229) в соответствии с законодательством Республики Казахстан оказывает содействие Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в обеспечении защиты Государственной границы;
230) на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирует государственную политику в области государственного оборонного заказа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
231) передает военное имущество в пределах Министерства обороны на основании акта Министра обороны в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
232) осуществляет контроль за оборотом вооружения и военной техники, находящихся в оперативном управлении;
233) принимает решение о признании имущества неиспользуемым;
234) осуществляет уничтожение боеприпасов;
235) передает неиспользуемые оборонные объекты в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом, за исключением неиспользуемых оборонных объектов, переданных в имущественный наем (аренду);
236) определяет тактико-технические характеристики для новых образцов и предлагаемых к закупу вооружения и военной техники;
237) осуществляет выбор исполнителей государственного оборонного заказа и доводит до них задания утвержденного государственного оборонного заказа в случаях, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателя государственного оборонного заказа;
238) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области оборонной промышленности перечень товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, предусмотренных подпунктами 1-1), 2), 3), 7) и 12) пункта 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе", закупаемых в рамках государственного оборонного заказа;
239) обеспечивает выполнение заданий государственного оборонного заказа в пределах своей компетенции;
240) организует и проводит государственные испытания опытных образцов вооружения, военной и специальной техники, технических и специальных средств, готовит документацию для принятия их на вооружение, оснащение, снабжение и в эксплуатацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

241) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың тәжірибелік үлгілерін қарулануға, жарақтандыруға, жабдықтауға және пайдалануға қабылдау үшін құжаттарды дайындауға, оларды сериялап өндіруге беру үшін конструкторлық, техникалық және өзге де құжаттаманы келісуге қатысады;
242) қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың тәжірибелік үлгілерін қарулануға, жарақтандыруға, жабдықтауға және пайдалануға қабылдап алуды жүзеге асырады;
243) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.07.2023 № 593 қаулысымен;
244) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.07.2023 № 593 қаулысымен;
245) азаматтарды әскери-патриоттық тәрбиелеу қағидаларын әзірлейді;
246) қызметтік тұрғынжайды ұстау және орталықтандырылған жылыту бюджет қаражаты есебінен қамтамасыз етілетін, сондай-ақ қызметтік тұрғынжайы жекешелендіруге жатпайтын жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, өзге де жабық объектілердің тізбесін бекітеді;
247) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
248) тармақша осы қаулының 3-тармағына сәйкес 24.11.2022 бастап қолданысқа енгізілді.
248) соғыс жағдайы режимі жағдайларында және Қазақстан Республикасының әскери кауіпсіздігі мен қорғанысы шеңберінде биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ведомствоаралық үйлестіруді Қазақстан Республикасының қорғаныс және Қарулы Күштер туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
249) тармақша осы қаулының 3-тармағына сәйкес 24.11.2022 бастап қолданысқа енгізілді.
249) биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде, оның ішінде:
биологиялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының ақпаратқа қол жеткізу туралы заңнамасына сәйкес жұртшылыққа биологиялық қатерге әкелетін жағдай туралы ақпарат беру;
биологиялық қауіпсіздік саласындағы есепке алуды, мониторингті жүргізу және болжау (модельдеу) қағидаларына сәйкес биологиялық қауіпсіздік саласындағы статистикалық ақпаратты және өзге де есепке алу мен есептік құжаттаманы (ақпаратты) беру;
биологиялық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органмен биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелерімен байланысты нормативтік құқықтық актілердің, нормативтік техникалық құжаттардың, ұлттық және (немесе) мемлекетаралық стандарттардың жобаларын келісу арқылы жүзеге асырады;
биологиялық тәуекелдерді басқару әдістемелерін әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
250) тармақша осы қаулының 3-тармағына сәйкес 24.11.2022 бастап қолданысқа енгізілді.

241) участвует в подготовке документов для принятия опытных образцов вооружения, военной и специальной техники, технических и специальных средств на вооружение, оснащение, снабжение и в эксплуатацию, в согласовании конструкторской, технической и иной документации для передачи их в серийное производство в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
242) осуществляет приемку опытных образцов вооружения, военной и специальной техники, технических и специальных средств на вооружение, оснащение, снабжение и в эксплуатацию;
243) исключен постановлением Правительства РК от 15.07.2023 № 593;
244) исключен постановлением Правительства РК от 15.07.2023 № 593;
245) разрабатывает правила военно-патриотического воспитания граждан;
246) утверждает перечень закрытых и обособленных военных городков, иных закрытых объектов, содержание служебных жилищ и централизованное отопление в которых обеспечиваются за счет бюджетных средств, а также в которых служебное жилище не подлежит приватизации;
247) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования);
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 248) введен в действие с 24.11.2022 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
248) в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обороне и Вооруженных Силах осуществляет межведомственную координацию мер по обеспечению биологической безопасности в условиях режима военного положения и рамках военной безопасности и обороны Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 249) введен в действие с 24.11.2022 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
249) осуществляет обеспечение биологической безопасности в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции, в том числе посредством:
участия в реализации государственной политики в области биологической безопасности;
информирования общественности о ситуациях, влекущих биологических угроз, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о доступе к информации;
предоставления статистической информации и иной учетной и отчетной документации (информации) в области биологической безопасности в соответствии с правилами ведения учета, мониторинга и прогнозирования (моделирования) в области биологической безопасности;
согласования с уполномоченным органом в области биологической безопасности проектов нормативно-правовых актов, нормативных технических документов, национальных и (или) межгосударственных стандартов, связанных с вопросами обеспечения биологической безопасности;
разработки и утверждения методик управления биологическими рисками;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 250) введен в действие с 24.11.2022 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.

250) Қарулы Күштерді радиациялық, химиялық және биологиялық қорғауды қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді.
251) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асырады;
252) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құрады;
253) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат береді;
254) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастырады;
255) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсетеді;
256) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар береді және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарайды;
257) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асырады;
258) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастырады;
259) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізеді және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасады;
260) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асырады;
261) жыл сайын 1 желтоқсанға дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың нәтижелері туралы ақпарат ұсынады;
262) арыз иелері көтеретін жүйелі проблемаларды талдайды және анықтайды;
263) өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

250) утверждает правила обеспечения радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил.
251) осуществляет формирование, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
252) создает совет по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
253) представляет информацию по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
254) размещает на своем интернет-ресурсе планируемые темы и информацию по реализации государственного социального заказа, а также оценку результатов государственного социального заказа;
255) оказывает информационную, консультативную, методическую поддержку неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
256) предоставляет государственные гранты в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассматривает отчет оператора о результатах реализации государственных грантов;
257) осуществляет оценку эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
258) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирует государственные гранты по направлениям и объемам финансирования;
259) проводит конкурсный отбор стратегических партнеров и заключает с ними договоры в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
260) осуществляет оценку исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
261) ежегодно до 1 декабря представляет в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями информацию о результатах государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства.
262) проводит анализ и выявляет системные проблемы, поднимаемые заявителями.
263) участвует в реализации государственной политики в сфере контроля специфических товаров;

264) "Өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауды жүзеге асырады;
265) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен, Ұлттық қауіпсіздік комитетімен, Мемлекеттік күзет қызметімен, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери бөлімі мен мекемесінің Жауынгерлік Туына арналған Қазақстан Республикасы Президентінің Грамотасы бланкісінің сипаттамасы мен үлгісін бекітеді;
266) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшуын объективті бақылауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
267) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясы авиациялық персоналының сыныптық біліктілігін беру (растау және төмендету) туралы нұсқаулықты бекітеді;
268) Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясында ұшу жұмысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
269) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша қорғаныс мұқтажын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында радиоэлектрондық құралдар үшін жиілік белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) беру қағидаларын бекітеді;
270) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғаудың криптографиялық құралдарын жобалауды, енгізуді, сүйемелдеуді және шығаруды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
271) Қарулы Күштерді гидрометеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
272) Қарулы Күштерде әуе шабуылына қарсы қорғаныс бөлімшелерін орналастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
273) Қарулы Күштердегі қызметтердің жұмысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
274) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мерзімді әскери қызметке шақырылған әскери қызметшілер, сондай-ақ оларды қызметтен шығару, оларда банктік қарыздың, микрокредиттің болуы не болмауы, банктік қарыз шарты, микрокредит беру туралы шарт бойынша төлемді кейінге қалдырудың ұсынылуы туралы мәліметтерді алмасу қағидаларын келіседі;
275) Қарулы Күштердің әскери-қолданбалы спорт түрлері бойынша қағидаларды бекітеді;
276) Қарулы Күштердің әскери бөлімдерінде, мекемелері мен ұйымдарында мөрлер, мөртаңбалар жасау, сақтау және оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;

264) осуществляет контроль специфических товаров в пределах компетенции, установленной Законом Республики Казахстан "О контроле специфических товаров" и законодательством Республики Казахстан.
265) утверждает описание и образец бланка Грамоты Президента Республики Казахстан к Боевому Знамени воинской части и учреждения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан по согласованию с Министерством внутренних дел, Комитетом национальной безопасности, Службой государственной охраны Республики Казахстан, уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
266) утверждает инструкцию по организации объективного контроля полетов государственной авиации Республики Казахстан;
267) утверждает инструкцию о присвоении (подтверждении и снижении) классной квалификации авиационного персонала государственной авиации Республики Казахстан;
268) утверждает инструкцию по организации летной работы в государственной авиации Республики Казахстан.
269) утверждает правила присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства по согласованию с уполномоченным органом по защите государственных секретов;
270) утверждает правила по организации проектирования, внедрения, сопровождения и производства криптографических средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, в Вооруженных Силах Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по защите государственных секретов в Республике Казахстан;
271) утверждает правила гидрометеорологического обеспечения Вооруженных Сил;
272) утверждает инструкцию по размещению подразделений противовоздушной обороны в Вооруженных Силах;
273) утверждает инструкцию по организации деятельности служб в Вооруженных Силах;
274) согласовывает правила обмена сведениями о призванных на срочную воинскую службу военнослужащих, а также их увольнении, наличии либо отсутствии банковского займа, микрокредита, предоставлении отсрочки платежа по договору банковского займа, договору о предоставлении микрокредита, утверждаемые уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
275) утверждает правила по военно-прикладным видам спорта Вооруженных Сил;
276) утверждает инструкцию по изготовлению, хранению печатей, штампов и пользованию ими в воинских частях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил;

277) Қарулы Күштерде парашютсіз десант түсіру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
278) Қарулы Күштердегі таудағы даярлық жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
279) бірыңғай мемлекеттік тіл саясатын іске асыруға қатысады;
280) Қарулы Күштердегі әскери бөлімдер мен мекемелердің қызметтік ісіне ведомствоішілік тексеру және бағалау жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
281) Қарулы Күштердің орталық, өңірлік флоттық және әскери қоймаларында әскери мүлікті сақтауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
282) Қорғаныс министрлігіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға қажетті меморандумдар жасасады;
283) мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді білім беру жеңілдігін алуға конкурстық іріктеу қағидаларын әзірлейді және оларды ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша құрылымында әскери қызмет өткеру көзделген мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен бірлесіп бекітеді;
284) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 13.08.2025 № 616 (16.09.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
285) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекітеді;
286) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу қағидаларын бекітеді;
287) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидаларын бекітеді;
288) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларын бекітеді;
289) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде резервте әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілердің жауынгерлік даярлық бойынша сабақтардан немесе жиындардан, дағдарыстық ахуалдар кезіндегі жиындардан өту қағидаларын бекітеді.
290) білім беру, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша білім беру ұйымдарында әскери даярлықтың сапасын мониторингтеу және талдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
291) Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының бірінші басшыларымен бірлесіп, әскери қызметшілерді көлік құралдарын басқаруға даярлау, емтихандар қабылдау және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына тиесілі көлік құралдарын басқару құқығын беретін әскери қызметшілердің жүргізуші куәлігін беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

277) утверждает инструкцию по беспарашютному десантированию в Вооруженных Силах;
278) утверждает инструкцию по горной подготовке в Вооруженных Силах;
279) участвует в реализации единой государственной языковой политики;
280) утверждает инструкцию по проведению внутриведомственной проверки и оценки служебной деятельности воинских частей и учреждений в Вооруженных Силах;
281) утверждает инструкцию по организации и обеспечению хранения военного имущества на центральных, региональных флотских и войсковых складах Вооруженных Сил;
282) заключает меморандумы, необходимые для выполнения возложенных на Министерство обороны задач и функций;
283) разрабатывает правила конкурсного отбора военнослужащих срочной воинской службы для получения образовательных льгот и утверждает их совместно с первыми руководителями государственных органов, в структуре которых предусмотрено прохождение воинской службы, по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
284) исключен постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводится в действие с 16.09.2025).
285) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета правила реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации;
286) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правила установления стоимости исследований, консалтинговых услуг;
287) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию правила установления стоимости государственного задания;
288) утверждает правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга, по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
289) утверждает правила прохождения занятий или сборов по боевой подготовке, сборов при кризисных ситуациях военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
290) утверждает правила мониторинга и анализа качества военной подготовки в организациях образования по согласованию с уполномоченными органами в области образования, науки и высшего образования;
291) утверждает совместно с первыми руководителями правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан правила подготовки военнослужащих к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений военнослужащих на право управления транспортными средствами, принадлежащими Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям;

292) Қорғаныс министрлігінің жанынан әскери-патриоттық тәрбие жөніндегі үйлестіру кеңесін құрады және ол туралы ережені бекітеді;
293) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлық қағидаларын бекітеді;
294) бастапқы әскери, әскерге шақыруға дейiнгi және әскерге шақыруға дейiнгi тереңдетiлген даярлықты жүзеге асыратын азаматтардың бiлiктiлiгiн арттырудың бiлiм беру бағдарламасын әзiрлейдi және бекiтедi;
295) әскерге шақыруға дейінгі даярлық бөлігінде балаларға арналған қосымша білім беруді реттейтін, сондай-ақ бастапқы әскери даярлықты, оның ішінде әскерге шақыруға дейінгі және әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлық шеңберінде жүзеге асыратын педагогтерге қатысты бөлігінде аттестаттау, біліктілік санатын беру, біліктілігін арттыру мен педагогикалық қайта даярлау тәртібін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлеуге және келісуге қатысады;
296) әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлықты мамандандырылған білім беру ұйымдарын құруды, қайта ұйымдастыруды және таратуды келіседі;
297) әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлықты мамандандырылған білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға тағайындау және оларды лауазымынан босату тәртібін, сондай-ақ олардың біліктілік сипаттамасын келіседі;
298) әскерге шақыруға дейінгі тереңдетілген даярлықты мамандандырылған білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауға қатысады;
299) әскери кафедра (әскери факультет) қызметінің қағидаларын бекітеді;
300) әскери кафедрадағы (әскери факультеттегі) әскери даярлық бағдарламаларының тізбесін бекітеді;
301) әскери кафедрада (әскери факультетте) оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
302) әскери міндеттілерді курстық даярлықтан өткізу қағидаларын бекітеді;
303) әскери-патриоттық тәрбие жөніндегі аумақтық үйлестіру кеңестері туралы үлгілік ережені бекітеді;
304) білім беру, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша педагогикалық қайта даярлаудың білім беру бағдарламаларын бекітеді;
305) Қазақстан Республикасының басқа да әскерлерімен және әскери құралымдарымен, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарымен мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы өзара іс-қимылды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
306) мемлекетте қорғаныс мұқтажын, қауіпсіздікті және құқықтық тәртіпті қару-жарақтың, әскери, автомобиль және арнаулы техниканың, техникалық және арнайы құралдардың қажетті түрімен қамтамасыз етуді ағымдағы және перспективалық жоспарлауды ұйымдастыруға қатысады;
307) орталық атқарушы органдармен, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен, олардың ведомстволарымен әскери-техникалық ынтымақтастық саласындағы өзара іс-қимылды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
308) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалуын салааралық үйлестіруді және бақылауды жүзеге асырады;
309) ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін ұйымдастырады;
310) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларын әзірлейді;
311) монополияға қарсы органмен келісу бойынша мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімдерге), қосарланған мақсаттағы (қолданылатын) тауарларға (өнімдерге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларын әзірлейді;
312) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді), қосарланған мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) отандық өндірушілердің және әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді отандық берушілердің тізілімін қалыптастырады, бекітеді және жүргізеді;
313) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушының бюджетінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыны таңдауды жүзеге асырады;
314) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырады, оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсынады және бекітілген мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың тапсырмаларын мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларға жеткізеді;
315) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушының бюджетінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушымен мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартты жасасады;
316) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушының бюджетінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қаржыландыруды жүзеге асырады;

292) создает координационный совет по военно-патриотическому воспитанию при Министерстве обороны и утверждает положение о нем;
Примечание ИЗПИ!
Глава 2 предусматривается дополнить пунктами 293, 294, 295, 296, 297 и 298 в соответствии с постановлением Правительства РК от 13.08.2025 № 616 (вводятся в действие с 01.01.2026).
299) утверждает правила деятельности военной кафедры (военного факультета);
300) утверждает перечень программ военной подготовки на военной кафедре (военном факультете);
301) утверждает правила организации учебного процесса на военной кафедре (военном факультете);
302) утверждает правила прохождения курсовой подготовки военнообязанных;
303) утверждает типовое положение о территориальных координационных советах по военно-патриотическому воспитанию;
304) утверждает по согласованию с уполномоченными органами в области образования, науки и высшего образования образовательные программы педагогической переподготовки;
305) организует и осуществляет взаимодействие с другими войсками и воинскими формированиями, специальными государственными и правоохранительными органами Республики Казахстан в области государственного оборонного заказа;
306) принимает участие в организации текущего и перспективного планирования обеспечения нужд обороны, безопасности и правопорядка в государстве необходимыми видами вооружения, военной, автомобильной и специальной техники, технических и специальных средств;
307) организует и осуществляет взаимодействие с центральными исполнительными органами, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, их ведомствами в области военно-технического сотрудничества;
308) осуществляет межотраслевую координацию и контроль за выполнением государственного оборонного заказа;
309) организует деятельность подведомственных организаций;
310) разрабатывает правила формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
311) разрабатывает правила ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках государственного оборонного заказа по согласованию с антимонопольным органом;
312) формирует, утверждает и ведет реестр отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа в соответствии с правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
313) осуществляет выбор исполнителя государственного оборонного заказа, за исключением случаев, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателя государственного оборонного заказа;
314) формирует государственный оборонный заказ, представляет его на утверждение Правительству Республики Казахстан и доводит задания утвержденного государственного оборонного заказа до исполнителей государственного оборонного заказа в соответствии с правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
315) заключает договор на выполнение государственного оборонного заказа с исполнителем государственного оборонного заказа, за исключением случаев, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателя государственного оборонного заказа;
316) осуществляет финансирование государственного оборонного заказа, за исключением случаев, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателя государственного оборонного заказа;

317) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделген жағдайда, шарт сомасының үнемделуі орын алған, ол азайтылған не ұлғайтылған, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттың мерзімі ұзартылған кезде жоспарлы кезеңге бөлінген шектерде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражатын қайта бөлу туралы шешім қабылдайды;
318) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушының бюджетінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушыларды әскери мақсаттағы тауарлармен (өнімдермен) және қосарлы мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлармен (өнімдермен) қамтамасыз етеді;
319) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделген жағдайда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларына сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде сатып алынатын әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімдердің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімдердің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің тактикалық-техникалық тапсырмаға (техникалық өзіндік ерекшелікке, тактикалық-техникалық сипаттамаларға) сәйкестігін қамтамасыз етеді;
320) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделген жағдайда орындалған ғылыми зерттеулер бойынша есептерді бекітеді;
321) мүдделі орталық атқарушы органдармен, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен келісу бойынша тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстардың нәтижесіне сынақтар жүргізу қағидаларын бекітеді;
322) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайды жою мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде қатынас жолдарын техникалық жабу мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілер қабылдайды;
323) қатынас жолдарына әскери-техникалық талаптарды белгілейді;
324) Қорғаныс министрлігі пайдаланатын кірме жолдарды пайдалану, оларға қызмет көрсету, күтіп-ұстау, жөндеу және оларды салуды жоспарлау қағидаларын көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен бірлесіп бекітеді;

317) принимает решение о перераспределении бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа в пределах, выделенных на плановый период, при возникновении экономии, уменьшении либо увеличении суммы договора, продлении срока договора на выполнение государственного оборонного заказа в случае, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа;
318) обеспечивает товарами (продукцией) военного назначения и товарами (продукцией) двойного назначения (применения) получателей государственного оборонного заказа, за исключением случаев, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете получателя государственного оборонного заказа;
319) обеспечивает соответствие товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, приобретаемых в рамках государственного оборонного заказа, тактико-техническому заданию (технической спецификации, тактико-технической характеристике) в случае, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, в соответствии с правилами формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа;
320) утверждает отчеты по выполненным научным исследованиям в случае, когда бюджетные средства в рамках государственного оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа;
321) утверждает правила проведения испытаний результатов опытно-конструкторских и технологических работ по согласованию с заинтересованными центральными исполнительными органами, государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан;
322) в целях устранения ситуаций, угрожающих национальной безопасности Республики Казахстан, в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, принимает нормативные правовые акты по вопросам технического прикрытия путей сообщений;
323) устанавливает военно-технические требования к путям сообщений;
324) утверждает совместно с центральным исполнительным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, правила эксплуатации, обслуживания, содержания, ремонта и планирования строительства подъездных путей, используемых Министерством обороны;

325) әскери қатынас органдары туралы ережені бекітеді;
326) әскери қатынас органдарының қызметін ұйымдастырады;
327) әскери-техникалық талаптарды сақтау бөлігінде "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 23-1-бабының 5-тармағында көрсетілген көлік инфрақұрылымы объектілерін салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және кейіннен кәдеге жаратуға жобалауға арналған тапсырманы және жобалау құжаттамасын келіседі;
328) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдерінің, мекемелерінің аумағында өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
329) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің тұрғын үй комиссиялары қызметінің және ақпараттық жүйесінің жұмыс тәртібін айқындайды;
330) әрекеттегі резервтің әскери қызметшісіне, штаттағы жасырын қызметкерге тұрғын үй төлемін жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
331) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында әскери кафедра (әскери факультет) құру және тарату туралы шешім қабылдайды және ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында әскери кафедра (әскери факультет) құру және тарату қағидаларын бекітеді;
332) Қазақстан Республикасының Үкіметіне аумақтық қорғаныс саласындағы негізгі бағыттар, сондай-ақ оны жоспарлау бойынша ұсыныстар енгізеді;
333) өз құзыреті шегінде аумақтық қорғаныс саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін бекітеді;
334) аумақтық әскерді қару-жарақпен және әскери техникамен қамтамасыз етеді;
335) Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысын дайындау және жүргізу қағидаларын әзірлейді;
336) Қазақстан Республикасының аумақтық қорғаныс объектілерінің тізбесін әзірлейді;
337) аумақтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
338) далалық төлемді жүзеге асыру қағидаларын бекітеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 15.12.2022 № 1012; 11.05.2023 № 361; 15.07.2023 № 593; 19.09.2023 № 815; 16.02.2024 № 92; 16.09.2024 № 753 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 13.08.2025 № 616 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); 20.10.2025 № 881 қаулыларымен.

325) утверждает положение об органах военных сообщений;
326) организует деятельность органов военных сообщений;
327) согласовывает задание на проектирование и проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и постутилизацию объектов транспортной инфраструктуры, указанных в пункте 5 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан", в части соблюдения военно-технических требований;
328) осуществляет государственный контроль и надзор в области пожарной безопасности на территории воинских частей, учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан;
329) определяет порядок деятельности жилищных комиссий и работы информационной системы Вооруженных Сил Республики Казахстан;
330) утверждает правила осуществления жилищных выплат военнослужащему действующего резерва и штатному негласному сотруднику;
331) принимает по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования решение о создании и ликвидации военной кафедры (военного факультета) в организации высшего и (или) послевузовского образования и утверждает правила создания и ликвидации военной кафедры (военного факультета) в организации высшего и (или) послевузовского образования по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
332) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по основным направлениям в сфере территориальной обороны, а также ее планированию;
333) утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в сфере территориальной обороны в пределах компетенции;
334) обеспечивает территориальные войска вооружением и военной техникой;
335) разрабатывает правила подготовки и ведения территориальной обороны Республики Казахстан;
336) разрабатывает перечень объектов территориальной обороны Республики Казахстан;
337) осуществляет государственный контроль в сфере территориальной обороны;
338) утверждает правила осуществления полевых выплат.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (порядок введения в действие см. п.2); от 15.12.2022 № 1012; от 11.05.2023 № 361; от 15.07.2023 № 593; от 19.09.2023 № 815; от 16.02.2024 № 92; от 16.09.2024 № 753 (порядок введения в действие см. п.2); от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.08.2025 № 616 (порядок введение в действие см. п. 4); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.10.2025 № 881.

3-тарау. Мемлекеттік орган, алқалы орган бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылық жасауды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымдарға тағайындалатын және лауазымдарынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Министрлік, құрылымдық бөлімшелер лауазымды адамдарының, Қарулы Күштер түрлері бас қолбасшыларының, Арнаулы операциялар күштері қолбасшысының, әскер тектері мен өңірлік қолбасшылықтар әскерлері қолбасшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қарулы Күштер түрлерінің, әскер тектерінің құрылымын, штат санын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметі бекіткен Қарулы Күштердің, Министрліктің және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат саны лимиті шегінде Министрлікке ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат санын белгілейді;
3) бекітілген штат саны лимиті шегінде Министрліктің құрылымын және оның бөлімшелерінің штат санын айқындайды;
4) Министрліктің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
5) барлық мемлекеттік және өзге де ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік етеді;
5-1) Қазақстан Республикасы Бас прокурорының бұйрығымен бекітілетін Қазақстан Республикасының аумағында сыртқы барлау саласындағы заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті прокурорлар тізбесін келіседі;
6) Қарулы Күштер жауынгерлік әзірлігінің жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының Президентіне белгіленген номенклатураға сәйкес Қарулы Күштердегі лауазымдарға орналасу үшін және жоғары әскери атақтар беруге генералдар мен офицерлердің кандидатураларын ұсынады;
8) бұйрықтар мен директивалар шығарады;
9) Қазақстан Республикасының Президентіне Қарулы Күштердің құрылысы бойынша ұсыныстарды, оларды қолдану, жұмылдыра өрістету және қаржылық қамтамасыз ету жоспарларын бекітуге ұсынады;
10) өз өкілеттіктері шегінде әскери қызметшілерді лауазымдарға тағайындайды, қызметі бойынша ауыстыру, әскери атақтар беру және одан айыру, сондай-ақ Қарулы Күштер қатарынан шығару мәселелерін шешеді;
11) Қарулы Күштердің әскери қызметшілері мен азаматтық персоналын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға және құрметті атақтар беруге ұсынады, көтермелейді, сондай-ақ жазалар қолданады;

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиального органа
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) определяет обязанности и полномочия должностных лиц Министерства, структурных подразделений, главнокомандующих видами, командующего Силами специальных операций, командующих родами войск и войсками региональных командований Вооруженных Сил;
2) устанавливает структуру, штатную численность видов, родов войск Вооруженных Сил, а также штатную численность подведомственных Министерству государственных учреждений в пределах утвержденных Президентом и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил, Министерства и подведомственных ему государственных учреждений;
3) определяет структуру Министерства и штатную численность его подразделений в пределах утвержденного лимита штатной численности;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства;
5) представляет Министерство во всех государственных и иных организациях;
5-1) согласовывает перечень уполномоченных прокуроров, осуществляющих высший надзор за соблюдением законности в сфере внешней разведки на территории Республики Казахстан, утверждаемый приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан;
6) осуществляет контроль за состоянием боевой готовности Вооруженных Сил;
7) представляет Президенту Республики Казахстан кандидатуры генералов и офицеров в соответствии с установленной номенклатурой для замещения на должностях в Вооруженных Силах и присвоения высших воинских званий;
8) издает приказы и директивы;
9) представляет Президенту Республики Казахстан на утверждение предложения по строительству Вооруженных Сил, планы их применения, мобилизационного развертывания и финансового обеспечения;
10) в пределах своих полномочий назначает на должности, решает вопросы перемещения по службе, присвоения и лишения воинских званий, а также увольнения военнослужащих из рядов Вооруженных Сил;
11) представляет к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий Республики Казахстан, поощряет военнослужащих и гражданский персонал Вооруженных Сил, а также налагает взыскания;

12) азаматтардың шағымдарын, өтініштерін қарауды және Қарулы Күштердің әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелерінің, зейнеткерлерінің, қызметшілері мен қызметкерлерінің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғауды ұйымдастырады;
13) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
13-1) Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының ұсынысы негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған жағдайларды қоспағанда, тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша өздерінің иелігінде қалатын, кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілген Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) тарифтерді (бағаларды) бекітеді.
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 92; 16.09.2024 № 753; 22.07.2025 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
20. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын аппарат басшысы немесе Министрліктің лауазымды адамы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақша кірісін қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен құрылады.
23. Министрлікке бекiтiліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
24. Министрлік, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, оған бекiтiліп берілген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi дербес иелiктен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен иелік етуге құқылы емес.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

12) организует рассмотрение жалоб, заявлений граждан и защиту прав, свобод и законных интересов военнослужащих и членов их семей, пенсионеров, служащих и работников Вооруженных Сил;
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Министерстве, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
13-1) на основании предложения первого руководителя государственного учреждения Вооруженных Сил утверждает тарифы (цены) на товары (работы, услуги) государственных учреждений Вооруженных Сил, которым предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, за исключением случаев, определенных законодательством Республики Казахстан.
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.02.2024 № 92; от 16.09.2024 № 753; от 22.07.2025 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом Министерства, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Для служебного пользования

Тізбеге өзгеріс енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 04.12.2025 № 1039 қбп қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және оның ведомствосының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.08.2022 № 561 (Құпия) қаулысымен.
Құпия.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және оның ведомствосының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.08.2022 № 574 қбп; 26.10.2022 № 848 қбп; 30.11.2022 № 966 қбп; 01.03.2023 № 171 қбп; 08.04.2024 № 260 қбп; 01.04.2025 № 196 қбп қаулыларымен.
Құпия.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 2 маусымдағы
№ 357 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 6 тамыздағы № 785 қаулысының 6-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысы өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қыркүйектегі № 962 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 және 2003 жылғы 6 тамыздағы № 785 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 1241 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің өрт қауіпсіздігі саласындағы кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қарашадағы № 1068 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 58 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібін басқару жүйесін жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 28 сәуірдегі № 357 қаулысының 3-тармағының 1) тармақшасы.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 104 қаулысы.
9. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 шілдедегі № 916 қаулысы.

В перечень предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 04.12.2025 № 1039.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства обороны Республики Казахстан, и его ведомства
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.08.2022 № 561 (Секретно).
Секретно.
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Республики Казахстан, и его ведомства
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18.08.2022 № 574; от 26.10.2022 № 848; от 30.11.2022 № 966; от 01.03.2023 №171; от 08.04.2024 № 260 (Для служебного пользования); от 01.04.2025 № 196 ДСП.
Секретно.
______________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 июня 2022 года № 357
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан".
2. Пункт 6 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2003 года № 785 "Некоторые вопросы Министерства обороны Республики Казахстан".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2003 года № 962 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074".
4. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 1241 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 и 6 августа 2003 года № 785".
5. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2008 года № 1068 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 58 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074".
7. Подпункт 1) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2010 года № 357 "О совершенствовании системы управления оборонной промышленностью Республики Казахстан".
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 104 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 916 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан".

10. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерiс енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № 707 қаулысының 1-тармағы.
11. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Ұлттық қорғаныс университеті" республикалық мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 1 шілдедегі № 754 қаулысының 3-тармағының 1) тармақшасы.
12. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 9 маусымдағы № 425 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы.
13. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 671 қаулысының 1-тармағы.
14. "Мемлекеттік мекемелерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қарамағынан Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қарамағына беру және оларды қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 қыркүйектегі № 789 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы.
15. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулыларына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1107 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
16. "Қазақстан Республикасының авиациялық персоналын даярлау жүйесін жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 7 сәуірдегі № 184 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағы.
17. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағы.

10. Пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 707 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
11. Подпункт 1) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2014 года № 754 "О переименовании Республиканского государственного учреждения "Национальный университет обороны" Министерства обороны Республики Казахстан".
12. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 425 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
13. Пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 671 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
14. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2015 года № 789 "О передаче из ведения Министерства образования и науки Республики Казахстан в ведение Министерства обороны Республики Казахстан и переименовании государственных учреждений".
15. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1107 "О внесении дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" и от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
16. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 184 "О совершенствовании системы подготовки авиационного персонала Республики Казахстан".
17. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

18. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 685 қаулысы.
19. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы атындағы Ұлттық қорғаныс университеті" республикалық мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 қаңтардағы № 29 қаулысының 3-тармағы.
20. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгiзу және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 772 қаулысының 1-тармағы.
21. "Кейбір республикалық мемлекеттік мекемелерді, республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 наурыздағы № 131 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы.
22. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 669 қаулысы.
23. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 сәуірдегі № 217 қаулысы.
24. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 694 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 1-тармағы.

18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 685 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
19. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 января 2018 года № 29 "О переименовании Республиканского государственного учреждения "Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации" Министерства обороны Республики Казахстан".
20. Пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 772 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
21. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2019 года № 131 "О реорганизации некоторых республиканских государственных учреждений, республиканских государственных казенных предприятий и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
22. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 669 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан".
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 2021 года № 217 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан".
24. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 694 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
_______________________