"Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, ол өткізілген жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуін, сондай-ақ мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 213 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 мамырдағы № 324 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 17.10.2025 № 879 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, ол өткізілген жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуін, сондай-ақ мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 213 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, ол өткізілген жағдайда ақшаның бюджетке толық және уақтылы түсуін, сондай-ақ мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидалары мен мерзімдерінде:
2-тармақтың 4) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген бақылауды жүзеге асыруды мемлекеттік кipicтep органдарының қызметкерлері тексерілетін субъект өкілінің қатысуымен жылына 1 (бір) реттен жиілетпей жүргізеді. Бақылауды жүзеге асыру мерзімі 30 (отыз) жұмыс күнінен, ал бақылау кезеңі үш жылдан аспайды. Бұл ретте бақылауды тағайындаған мемлекеттік кірістер органы бақылауды жүзеге асыру мерзiмін 50 (елу) жұмыс күнiне дейiн ұзартады.";
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 213 "Об утверждении Правил и сроков осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2021 года № 324.
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 17.10.2025 № 879 (вводится в действие с 01.01.2026).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 213 "Об утверждении Правил и сроков осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства" следующие изменения:
в Правилах и сроках осуществления контроля за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по вопросу хранения и реализации имущества.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Осуществление контроля, указанного в пункте 2 настоящих Правил, производится работниками органов государственных доходов при присутствии представителя проверяемого субъекта не чаще 1 (один) раза в год. Срок осуществления контроля составляет не более 30 (тридцать) рабочих дней, а период контроля не более трех лет. При этом срок осуществления контроля продлевается до 50 (пятьдесят) рабочих дней органом государственных доходов, назначившим контроль.";
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Мүлікті толық және уақтылы есепке қою, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу мәселесі бойынша бақылауды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі органдар мынадай құжаттарды береді:";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бақылауды жүзеге асыру кезінде коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органдар мынадай құжаттарды береді:";
9-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік мекемелерде бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай құжаттар беріледі:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі органға немесе коммуналдық меншікті басқаруға уәкілетті органға мүлікті қабылдау-беру актілері;";
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мүлікті сақтауға және өткізуге шарт жасасқан субъектілерге (жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде мемлекеттік органдарға) бақылауды жүзеге асыру кезінде мынадай мәселелер қамтылады:";
11-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Бақылауды жүзеге асыру үшін мүлікті сақтауға және өткізуге шарт жасасқан субъектілерге (жеке және заңды тұлғаларға, оның ішінде мемлекеттік органдарға) мыналар ұсынылады:";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген талапты алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде тексерілетін субъект мемлекеттік кipicтep органына бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтардың жойылғаны және (немесе) мүлікті өткізуден түскен сомалардың өндіріліп алынғаны туралы жазбаша хабарлайды.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

"5. При осуществлении контроля по вопросу полноты и своевременности постановки на учет, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества органами по управлению государственным имуществом представляются следующие документы:";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. При осуществлении контроля органами, уполномоченными управлять коммунальной собственностью, представляются следующие документы:";
в пункте 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"9. При осуществлении контроля в государственных учреждениях представляются следующие документы:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) акты приема-передачи имущества в орган по управлению государственным имуществом или орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью;";
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. При осуществлении контроля за субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества, охватываются следующие вопросы:";
абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Для осуществления контроля субъектами (физическими и юридическими лицами, в том числе государственными органами), заключившими договор на хранение и реализацию имущества, представляются:";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В течение 30 (тридцать) календарных дней со дня получения требования, предусмотренного пунктом 13 настоящих Правил, проверяемый субъект письменно извещает орган государственных доходов об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля, и (или) взыскании сумм от реализации имущества.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин