"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 713 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже;
2) "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 713 қаулысымен
бекітілген
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Жамбыл облысы Шу ауданының аумағында қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда орналасқан.
АЭА аумағы 1205 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.12.2025 № 1072 қаулысымен.
2. АЭА инвестициялар тарту және тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру жолымен Жамбыл облысын дамыту мақсатында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң), осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
4. АЭА-ны құру мақсаттарына сәйкес келетін оның қызметінің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ көрсетілген тізбеге қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, оның жұмыс істеуі және оны тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.

О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Jibek Joly
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 713.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальной экономической зоне "Jibek Joly";
2) целевые индикаторы специальной экономической зоны "Jibek Joly".
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2020 года № 713
Положение о специальной экономической зоне "Jibek Joly"
Сноска. Заголовок положения – в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Jibek Joly" (далее – СЭЗ) расположена на территории Шуского района Жамбылской области в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 1205 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 10.12.2025 № 1072.
2. СЭЗ создается с целью развития Жамбылской области путем привлечения инвестиций и создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
4. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом по бюджетному планированию.
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.

3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
7. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
7-1. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 4-тарау 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 16.02.2024 № 95 қаулысымен.
5. Шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ тұлғалардың АЭА аумағында болу тәртібі
8. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ тұлғалардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келуі, кетуі, транзитпен өтуі мен болу тәртібі қолданылады.
6. Қоршаған ортаны қорғау
9. Экологиялық реттеу бөлігінде АЭА қызметін жүзеге асыру Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде орнықты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшін жағдайлар жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделген.
7. Қорытынды ережелер
10. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгеруі мүмкін.
11. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
12. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге қосымша
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы шекараларының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.12.2025 № 1072 қаулысымен.
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының жалпы аумағы S = 1205 га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 713 қаулысымен
бекітілген
"Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Ескерту. Нысаналы индикаторлар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.12.2025 № 1072 қаулысымен.
Р/с №
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер (атауы)
Өлшем бірлігі
Базалық кезең (2019)*
Нысаналы индикатор
2022 жылға қарай қол жеткізу
2027 жылға қарай қол жеткізу
2032 жылға қарай қол жеткізу
2037 жылға қарай қол жеткізу
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге

3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
7-1. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Сноска. Положение предусмотрено дополнить пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 16.02.2024 № 95.
5. Порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории СЭЗ
8. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
6. Охрана окружающей среды
9. Осуществление деятельности СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
7. Заключительные положения
10. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
11. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
12. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Jibek Joly"
План границ специальной экономической зоны "Jibek Joly"
Сноска. План границ - в редакции постановления Правительства РК от 10.12.2025 № 1072.
Общая территория специальной экономической зоны "Jibek Joly"
S = 1205 га
____________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2020 года № 713
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Jibek Joly"
Сноска. Целевые индикаторы - в редакции постановления Правительства РК от 10.12.2025 № 1072.
№ п/п
Цели, задачи и показатели (наименования)
Единица измерения
Базовый период (2019) *
Целевой индикатор
достижение к 2022 году
достижение к 2027 году
достижение к 2032 году
достижение к 2037 году
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге