Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесін және ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау нысанын бекіту және "Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесін және ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 1303 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 197 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР 11.11.2025 № 956 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қаулы 01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі
2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық Кодексі) 399-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесі бекітілсін;
2) ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау нысаны бекітілсін.
2. "Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесін және ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 1303 қаулысы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 74, 1084-құжат) күші жойылды деп танылсын
3. Осы қаулы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 16 сәуірдегі
№ 197 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау
20__ жылғы "__"_______ №____
__________________________________________________________________________
(ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті орган)
Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан
босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері
жабдықтарының тізбесіне сәйкес
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, салық төлеушінің тіркеу нөмірі
__________________________________________________________________________
(бар болса, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________мақсатында
(ғарыш қызметінің бағыты)
___________________________________________________________________
(шарттың (келісімшарттың) атауы, нөмірі және күні)
жобасының шеңберінде осы растауға қосымшада көрсетілген ғарыш объектілері мен
жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелетінін растайды.
Осы растау 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да
міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі)
399-бабына сәйкес _________________________________________________________
(салық немесе кеден органының атауы)
ұсыну үшін дайындалды.
Қосымша ___ парақта.
Уәкілетті органның бірінші басшысы _________________________ _________
(аты, әкесінің аты, тегі) (қолы)
Күні ____________________________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 16 сәуірдегі
№ 197 қаулысымен
бекітілген
Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесі

Об утверждении перечня космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, и формы подтверждения о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1303 "Об утверждении перечня космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, и формы подтверждения о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 197.
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 11.11.2025 № 956 (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2018 года.
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 399 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость;
2) форму подтверждения о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1303 "Об утверждении перечня космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, и формы подтверждения о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 74, ст. 1084).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 апреля 2018 года № 197
Форма
Подтверждение о ввозе космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры для целей космической деятельности
от "___" _______ 20__ года
№______________________________________________________________ подтверждает, что
(уполномоченный орган в области космической деятельности)
космические объекты и оборудование объектов наземной космической инфраструктуры, указанные в приложении к настоящему подтверждению, в соответствии с перечнем космических объектов, оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, ввозятся ________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика
(при наличии бизнес-идентификационный номер)
в рамках ________________________________________________________________________
(наименование, номер и дата договора (контракта)
для целей _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(направление космической деятельности)
Настоящее подтверждение подготовлено в соответствии со статьей 399 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) для представления в
________________________________________________________________________________
(наименование налогового или таможенного органа)
Приложение на ____ листах.
Первый руководитель
уполномоченного органа ________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество)             (подпись)
Дата ________________ М.П.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 апреля 2018 года № 197
Перечень космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость

1. Ғарыш объектілерін шығару құралдары және олардың құрамдас бөліктері:
1) тасымалдағыш зымырандар;
2) тасымалдағыш зымырандардың сатылары, ауыспалы жүйелері, басты қалқандары;
3) зымырандар мен пилотсыз ұшатын аппараттардың саты аралық бөліктері және сатыларды біріктіру және айыру механизмдері;
4) екпіндеткіш блоктар;
5) көліктік модульдер.
2. Ғарыш аппараттары:
1) байланыс, хабар тарату және қайта тарату аппараттары;
2) Жерді қашықтықтан зондтау, соның ішінде экологиялық мониторинг және метеорологияға арналған аппараттар;
3) координаталық-уақыттық қамтамасыз ету және навигация аппараттары;
4) ғылыми зерттеулерге арналған аппараттар;
5) ғарыш жағдайларында сынаулар өткізуге және ғарышта материалдарды және өзге де өнімдерді жасауға арналған аппараттар;
6) басқарылатын аппараттар;
7) орбиталық станциялар.
3. Ақпараттық-өлшеу техникасының құралдары:
1) ақпараттық-өлшеу техникасының кешендері;
2) ақпараттық-өлшеу техникасының құрылғылары;
3) бақылау-сынау аппаратурасы, бақылау-өлшеу аппаратурасы, бақылау және баптау құрылғылары;
4) қосалқы бөлшектердің, құралдардың, керек-жарақтардың жиынтықтары;
5) пайдалану және оқу-жаттығу құралдары.
4. Борттық жүйелер және басқару, бақылау және траекториялық өлшеу аппаратуралары:
1) тасымалдағыш зымырандарды басқарудың дербес жүйесінің борттық аппаратурасы;
2) тасымалдағыш зымырандарды дербес басқару жүйесінің борттық аппаратурасының функционалдық блоктары және элементтері (тұрақтандыру автоматтары, көрінген жылдамдықты реттеуіштер, қозғалтқыш қондырғыларының автоматикасы, қашықтықты басқару автоматтары, телеметрикалық бақылау жүйесін келісу құрылғылары, борттық кәбілді желілер, қоректендіру және коммутация жүйелері);
3) тасымалдағыш зымыранды дербес басқару жүйелерінің борттық аппаратурасының құраушы блоктары мен элементтері;
4) ғарыш аппараттарын басқару жүйелері (бағыттау және тұрақтандыру жүйелері, навигациялау жүйелері, баллистикалық түсіруді басқару жүйелері, жеңіл қону жүйелері, орбитада түзеу жүйелері, объектіні басқару жүйелері, түйісуді басқару жүйелері, электр қоректендіру жүйелері, бірыңғай уақыт және синхрондау жүйелері, пеленгациялау жүйелері, объектіні апатты қопару жүйелері, электр қоректену көздері, коммутациялық құрылғылар, өзге де жүйелер және басқару жүйесінің аппаратурасы);
5) құрылымдық блоктар және ғарыш аппараттарын басқару жүйесінің элементтері;
6) командалық-өлшеу жүйесінің, ғарыш кешенінің байланыс және қайта тарату жүйелерінің борттық аппаратурасы;
7) командалық-өлшеу жүйесінің, ғарыш кешенінің байланыс және қайта тарату жүйесінің блоктары мен элементтері;

1. Средства выведения космических объектов и их составные части:
1) ракеты-носители;
2) ступени ракет-носителей, переходные системы, головные обтекатели;
3) межступенные отсеки и механизмы сочленения и разделения ступеней ракет и беспилотных летательных аппаратов;
4) разгонные блоки;
5) транспортные модули.
2. Космические аппараты:
1) аппараты связи, вещания и ретрансляции;
2) аппараты дистанционного зондирования Земли, в том числе для экологического мониторинга и метеорологии;
3) аппараты координатно-временного обеспечения и навигации;
4) аппараты для научных исследований;
5) аппараты для проведения испытаний в условиях космоса и производства в космосе материалов и иной продукции;
6) аппараты пилотируемые;
7) станции орбитальные.
3. Средства информационно-измерительной техники:
1) комплексы информационно-измерительной техники;
2) устройства информационно-измерительной техники;
3) контрольно-испытательная аппаратура, контрольно-измерительная аппаратура, устройства контроля и настройки;
4) комплекты запасных частей, инструментов, принадлежностей;
5) эксплуатационные и учебно-тренировочные средства.
4. Бортовые системы и аппаратура управления, контроля и траекторных измерений:
1) бортовая аппаратура автономных систем управления ракет-носителей;
2) функциональные блоки и элементы бортовой аппаратуры автономных систем управления ракет-носителей (автоматы стабилизации, регуляторы кажущейся скорости, автоматика двигательных установок, автоматы управления дальностью, согласующие устройства систем телеметрического контроля, бортовые кабельные сети, системы питания и коммутации);
3) комплектующие блоки и элементы бортовой аппаратуры автономных систем управления ракет-носителей;
4) системы управления космических аппаратов (системы ориентации и стабилизации, системы навигации, системы управляемого баллистического спуска, системы мягкой посадки, системы коррекции на орбите, системы управления объектом, системы управления стыковкой, системы электропитания, системы единого времени и синхронизации, системы пеленгации, системы аварийного подрыва объекта, источники электропитания, коммутационные устройства, прочие системы и аппаратура систем управления);
5) структурные блоки и элементы систем управления космических аппаратов;
6) бортовая аппаратура командно-измерительных систем, систем связи и ретрансляции космического комплекса;
7) блоки и элементы командно-измерительных систем, систем связи и ретрансляции космического комплекса;

8) ғарыш техникасына арналған борттық цифрлы есептеу құрылғылары мен машиналары (компьютерлер);
9) борттық компьютерлердің құрылымдық блоктары және элементтері;
10) борттық компьютерлердің арнайы бағдарламалық қамтылымы;
11) ғарыш аппараттарының арнайы борттық жүйелерінің аппаратурасы (геодезиялық және радиогеодезиялық өлшеулер, фотографиялық, визуалды, инфрақызыл, фототелевизиялық, оптикалық-электрондық және радиолокациялық бақылаулар, жердегі радиация мен магнетизмді, күннің және алғашқы ғарыш сәулелері, жұлдыздар мен атмосфераның астрономиялық сәулеленуін ғылыми зерттеу үшін, актинометриялық);
12) ғарыш аппараттарының құрылымдық блоктары және арнайы борттық жүйелерінің элементтері;
13) гироскопиялық аспаптар;
14) құраушы блоктар және гироскопиялық приборлардың элементтері;
15) ғарыш аппараттарын басқару жүйелерінің қосалқы бөлшектері, құралдары, керек-жарақтары, қосу кәбілдері;
16) тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері.
5. Ғарыш айлақтары мен ғарыш объектілерін басқару жерүсті кешендерінің құрамдас бөліктері мен жабдығы:
1) старттық және техникалық кешендердің, сынау кешенінің, арнайы құрылыстардың жабдықтары;
2) көліктік, түйісу және көліктік-орнату жабдығы;
3) отын компоненттерімен толтыру және сығылған газбен қамтамасыз ету құралдары, құю-бейтараптандыру станциялары, криогенді жабдықтар;
4) технологиялық, сынау, қосалқы жабдық;
5) арнайы технологиялық, сынау және техникалық жабдықтарды басқару құралдары;
6) тасымалдағыш зымырандарға және ғарыш аппараттарына қызмет көрсету, сақтау және пайдалану құралдары;
7) технологиялық, сынау және техникалық жабдықтарды бақылаудың және регламенттік тексерудің арнайы құралдары;
8) агрегаттар, тораптар, бөлшектер, көтеру құралдары;
9) оқыту-жаттығу орталықтарының жабдықтары;
10) ғарыш ақпаратын қабылдау және өңдеу станциялары;
11) ғарыш техникасын жерүсті эксперименттік әзірлеуге және сынауға арналған объектілер, жабдықтар және құралдар;
12) ғарыш аппаратының пайдалы жүктемесін бақылау және мониторингтеу жабдығы;
13) тасымалдағыш зымыранның құрамдас бөліктерін тасымалдау құралдары;
14) құлау аудандарын пайдалану кешендерінің жерүсті технологиялық жабдығы, тасымалдағыш зымыранның бөлінген бөлшектерін іздеуге арналған авиациялық құралдар;
15) ғарыш объектілерін бақылауға және ғарыш бағдарламаларын жерден сүйемелдеуге арналған оптикалық телескоптар.
6. Жерүсті автоматтандырылған басқару кешені:
1) командалық-өлшеу жүйелерінің станциялары, соның ішінде жерүсті стационарлық, жерүсті жылжымалы, жүзу және ұшу құралдары;

8) бортовые цифровые вычислительные устройства и машины (компьютеры) для космической техники;
9) структурные блоки и элементы бортовых компьютеров;
10) специальное программное обеспечение бортовых компьютеров;
11) аппаратура специальных бортовых систем космических аппаратов (геодезических и радиогеодезических измерений, фотографического, визуального, инфракрасного, фототелевизионного, оптико-электронного и радиолокационного наблюдения, для научных исследований земной радиации и магнетизма, солнечного и первичного космического излучения, астрономического излучения звезд и атмосферы, актинометрическая);
12) структурные блоки и элементы специальных бортовых систем космических аппаратов;
13) гироскопические приборы;
14) комплектующие блоки и элементы гироскопических приборов;
15) запасные части, инструменты, принадлежности систем управления космических аппаратов, соединительные кабели;
16) системы жизнеобеспечения.
5. Составные части и оборудование космодромов и наземных комплексов управления космическими объектами:
1) оборудование стартовых и технических комплексов, испытательного комплекса, специальных сооружений;
2) оборудование транспортное, стыковочное и транспортно-установочное;
3) оборудование заправки компонентами топлива и обеспечения сжатыми газами, заправочно-нейтрализационные станции, криогенное оборудование;
4) оборудование технологическое, испытательное, вспомогательное;
5) средства управления специальным технологическим, испытательным и техническим оборудованием;
6) средства обслуживания, хранения и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов;
7) специальные средства контроля и регламентных проверок технологического, испытательного и технического оборудования;
8) агрегаты, узлы, детали, средства подъемные;
9) оборудование учебно-тренировочных центров;
10) станции приема и обработки космической информации;
11) объекты, оборудование и средства для наземной экспериментальной отработки и испытания космической техники;
12) оборудование контроля и мониторинга полезной нагрузки космического аппарата;
13) средства транспортировки составных частей ракеты-носителя;
14) наземное технологическое оборудование комплексов эксплуатации районов падения, авиационные средства для поиска отделяющихся частей ракеты-носителя;
15) оптические телескопы для наблюдений космических объектов и наземного сопровождения космических программ.
6. Наземный автоматизированный комплекс управления:
1) станции командно-измерительных систем, в том числе наземные стационарные, на подвижных наземных, плавучих и летательных средствах;

2) ғарыш аппараттарының ұшуын басқару орталықтарының есептеу техникасы үшін аппаратуралар, арнайы бағдарламалық құралдар, ақпараттық және бағдарламалық өнімдер;
3) жерүсті автоматтандырылған басқару кешенінің жиынтықтаушы бұйымдары және қосалқы бөлшектері;
4) жерүсті автоматтандырылған басқару кешенінің құралдарын бақылау-сынау және бақылау-тексеру аппаратурасы;
5) жерүсті тексеру-қосу электр жабдығы;
6) старттық позициялар үшін әзірлеу және қосу аппаратурасы;
7) қоймалар мен техникалық позицияларда тасымалдағыш зымырандар мен ғарыш аппараттарын сынау және әзірлеу аппаратурасы;
8) жерүсті жабдығы мен борттық аппаратураны регламенттік тексерулер аппаратурасы;
9) тасымалдағыш зымырандарды басқарудың дербес жүйелерінің және ғарыш аппараттарын басқару жүйелерінің жерүсті аппаратурасының жиынтықтаушы бұйымдары, қосу кәбілдері және қосалқы бөлшектері;
10) тасымалдағыш зымырандарды басқарудың дербес жүйелерінің және ғарыш аппараттарын басқару жүйелерінің жерүсті аппаратурасы үшін бақылау-сынау аспаптары;
11) жерүсті астрономиялық-геодезиялық пункттерінің аппаратурасы;
12) бақылау-навигациялау пункттерінің аппаратурасы;
13) навигациялық ақпаратты тұтынушылардың аппаратурасы;
14) арнайы ақпаратты қабылдайтын жерүсті пункттерінің құралдары.
7. Зымыран-ғарыш кешендері үшін құрауыш бөліктер мен жабдықтар:
1) тасымалдағыш зымырандардың, екпіндеткіш блоктардың, ғарыш аппараттарының қозғалтқыштары, энергия қондырғылары, қосалқы жүйелері, агрегаттары және құрылғылары;
2) қозғалтқыш-энергетикалық қондырғылар;
3) гидравликалық, пневматикалық, электрлік арнайы құрылғылар мен агрегаттар;
4) қосалқы жүйелер мен агрегаттар.
8. Ғарыш инфрақұрылымының жерүсті объектілерінің жұмыс істеуін және ғарыш бағдарламаларын орындау процесінде қатысушылардың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін жалпы өнеркәсіптік мақсаттағы өнім:
1) ғарыш техникасы үшін электр машиналар;
2) ғарыш техникасы үшін электр техникалық жабдықтар мен материалдар;
3) арнайы мақсаттағы автоматтандыру приборлары мен құралдары;
4) ғарыш техникасы үшін оптикалық аспаптары мен аппаратура;
5) арнайы мақсаттағы санитарлық-техникалық жабдық;
6) ғарыш техникасы үшін электр радио бұйымдары;
7) арнайы мақсаттағы радио байланыс, радиохабар тарату және телевизия құралдары;
8) соңғы және аралық арнайы мақсаттағы сымды байланыс құралдары және радиобайланыс аппаратурасы;
9) радиолокация құралдары;
10) радионавигациялық құралдар;
11) ғарыш инфрақұрылымының жерүсті объектілері үшін оптикалық аспаптар, аппаратура және электр магниттік сәулелендіргішті қабылдағыштар.
Ғарыш қызметінің мақсаттары үшін ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтарын әкелу туралы растау нысанына қосымша
Р/с№
Ғарыш объектісінің, жерүсті ғарыш инфрақұрылымы жабдығының атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын ғарыш объектілері мен жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілері жабдықтарының тізбесіндегі тармақтың, тармақшаның нөмірі
Ескертпе
Уәкілетті органның бірінші басшысы _________________________ ________
(аты, әкесінің аты, тегі) (қолы)
Күні ___________________
М.О.

2) аппаратура, специальные программные средства, информационные и программные продукты для вычислительной техники центров управления полетами космических аппаратов;
3) комплектующие изделия и запасные части средств наземного автоматизированного комплекса управления;
4) контрольно-испытательная и контрольно-проверочная аппаратура средств наземного автоматизированного комплекса управления;
5) наземное проверочно-пусковое электрооборудование;
6) аппаратура подготовки и пуска для стартовых позиций;
7) аппаратура испытаний и подготовки ракет-носителей и космических аппаратов в хранилищах и на технических позициях;
8) аппаратура регламентных проверок наземного оборудования и бортовой аппаратуры;
9) комплектующие изделия, соединительные кабели и запасные части наземной аппаратуры автономных систем управления ракет-носителей и систем управления космических аппаратов;
10) контрольно-испытательные приборы для наземной аппаратуры автономных систем управления ракет-носителей и систем управления космических аппаратов;
11) аппаратура наземных астрономо-геодезических пунктов;
12) аппаратура контрольно-навигационных пунктов;
13) аппаратура потребителей навигационной информации;
14) средства наземных пунктов приема специальной информации.
7. Составные части и оборудование для ракетно-космических комплексов:
1) двигатели, энергоустановки, вспомогательные системы, агрегаты и устройства ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов;
2) двигательно-энергетические установки;
3) устройства и агрегаты гидравлические, пневматические, электрические специализированные;
4) системы и агрегаты вспомогательные.
8. Продукция общепромышленного назначения для обеспечения функционирования наземных объектов космической инфраструктуры и жизнедеятельности участников полетов в процессе выполнения космических программ:
1) машины электрические для космической техники;
2) оборудование и материалы электротехнические для космической техники;
3) приборы и средства автоматизации специализированного назначения;
4) оптические приборы и аппаратура для космической техники;
5) оборудование санитарно-техническое специального назначения;
6) электрорадиоизделия для космической техники;
7) средства радиосвязи, радиовещания и телевидения специального назначения;
8) средства проводной связи и аппаратура радиосвязи оконечная и промежуточная специального назначения;
9) средства радиолокационные;
10) средства радионавигации;
11) оптические приборы, аппаратура и приемники электромагнитного излучения для наземных объектов космической инфраструктуры.
Приложение
к форме подтверждения о ввозе
космических объектов и
оборудования объектов наземной
космической инфраструктуры
для целей космической деятельности
№п/п
Наименование космического объекта, оборудования объекта наземной космической инфраструктуры
Единицы измерения
Количество
Номер подпункта, пункта перечня космических объектов и оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость
Примечание
Первый руководитель
уполномоченного органа ________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество)            (подпись)
Дата ________________________ М.П.