Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1198 қаулысы.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту қағидаларын бекіту туралы
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 64-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1198 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 64-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкілетті комиссия – Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекеттік әкімшілік қызметке кіру, оны өткеру және тоқтату, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту мәселелерін қарайтын комиссия, оның ережесі мен құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді;
1-1) уәкілетті мемлекеттік органдар – мемлекеттік жоспарлау, еңбек, инвестициялар және даму саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары;
2) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының шетелдік жұмыскері – (бұдан әрі – шетелдік жұмыскер) – Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына еңбек шарты бойынша тартылған шетел азаматы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.07.2026 № 615 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен

Об утверждении Правил привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1198.
В редакции от: 18.03.2021
Опубликовано: "Казахстанская правда" от 11.02.2016 г., № 27 (28153); "Егемен Қазақстан" 11.02.2016 ж., № 27 (28755); САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 89-90 ст. 635. Подписано в печать 24.02.2016 г.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1198.
Об утверждении Правил привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан
В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1198
Правила привлечения иностранных работников в
государственные органы Республики Казахстан
1. Основные положения
1. Настоящие Правила привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и устанавливают порядок привлечения иностранных работников в государственные органы Республики Казахстан.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченная комиссия – комиссия по рассмотрению вопросов поступления граждан Республики Казахстан на административную государственную службу, ее прохождения и прекращения, а также привлечения в государственные органы Республики Казахстан иностранных работников, положение и состав которой утверждаются Президентом Республики Казахстан;
1-1) уполномоченные государственные органы – государственные органы Республики Казахстан в сфере государственного планирования, труда, инвестиций и развития;
2) иностранный работник государственного органа Республики Казахстан (далее – иностранный работник) – иностранный гражданин, привлеченный в государственный орган Республики Казахстан по трудовому договору.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.07.2026 № 615 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3. Шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары уәкілетті комиссиямен келісу бойынша белгілейді. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары қабылдайтын шетелдік жұмыскерлер қызметінің сапасы үшін дербес жауапкершілік мемлекеттік органдардың басшыларына жүктеледі.
Шетелдік жұмыскерлер мемлекеттік лауазымдарды атқармайды және лауазымды тұлғалар бола алмайды.
4. Шетелдік жұмыскерлерге мемлекеттік құпияларға рұқсат беру Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында айқындалады.
5. Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
5-1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын және оларға қойылатын біліктілік талаптарын белгілейді және оларды осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті мемлекеттік органдарға келісуге жібереді.
Ескерту. Қағидалар 5-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
5-2. Уәкілетті мемлекеттік органдар он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары ұсынған шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын қарайды және келіседі не осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған көрсеткіштерге сай келмеген кезде оларды келісуден бас тартады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары келісу нәтижелерін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға уәкілетті мемлекеттік органдардың келісуін қоса бере отырып, шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді.
Ескерту. Қағидалар 5-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
5-3. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын белгілеу туралы ұсыныстарды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде белгіленген тәртіппен оларды жинақтап, кейіннен уәкілетті комиссияның қарауына жібереді.
Уәкілетті комиссияның оң шешімін алған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары бес жұмыс күні ішінде шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын және шетелдік жұмыскерлерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілейді.

3. Должности иностранных работников устанавливаются государственными органами Республики Казахстан по согласованию с уполномоченной комиссией. Персональная ответственность за качество деятельности иностранных работников, принимаемых государственными органами Республики Казахстан, возлагается на руководителей государственных органов.
Иностранные работники не могут занимать государственные должности и быть должностными лицами.
4. Допуск иностранных работников к государственным секретам определяется законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
5. Исключен постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-1. Государственные органы Республики Казахстан устанавливают должности иностранных работников и квалификационные требования к ним и направляют их на согласование в уполномоченные государственные органы по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-2. Уполномоченные государственные органы в течение десяти рабочих дней рассматривают и согласовывают представленные государственными органами Республики Казахстан должности иностранных работников либо отказывают в их согласовании при несоответствии показателям, изложенным в приложении 2 к настоящим Правилам.
Государственные органы Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня получения результатов согласования вносят в уполномоченный орган по делам государственной службы предложения об установлении должностей иностранных работников с приложением согласования уполномоченных государственных органов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-3. Уполномоченный орган по делам государственной службы в течение пяти рабочих дней со дня получения предложений об установлении должностей иностранных работников в установленном порядке обобщает их с последующим направлением на рассмотрение уполномоченной комиссии.
В случае положительного решения уполномоченной комиссии, государственные органы Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней устанавливают должности иностранных работников и квалификационные требования, предъявляемые к иностранным работникам.

Ескерту. Қағидалар 5-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
2. Шетелдік жұмыскерлерді жұмысқа қабылдау, еңбек шартын жасасу және бұзу тәртібі
6. Шетелдік жұмыскерді қабылдау кезеңдері:
1) шетелдік жұмыскерден Қағидалардың 7-тармағында көзделген құжаттарды қабылдау;
2) шетелдік жұмыскерлердің құжаттарын Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына міндетті арнайы тексеру үшін жіберу;
3) шетелдік жұмыскерді жұмысқа қабылдауды уәкілетті комиссиямен келісу;
4) еңбек шартын жасасу.
7. Шетелдік жұмыскер Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына мынадай құжаттарды:
1) қазақ немесе орыс тілдеріндегі аудармасымен қоса жұмысқа қабылдау туралы еркін нысандағы өтінішті;
2) жеке басты куәландыратын құжаттар мен олардың нотариат куәландырған аудармаларын;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмеген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының білім туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тану немесе нострификациялау рәсімінен өткен бiлiм туралы құжаттардың нотариат куәландырған аудармаларын (қазақ немесе орыс тілінде);
4) еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесін, сондай-ақ олардың қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасын;
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген № 075/у нысанындағы медициналық анықтаманы;
6) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа қабылдау кезінде шетелдік қызметкерлерге Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының міндетті арнайы тексеру жүргізу қағидаларында көзделген талаптарға сәйкес өзге де құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына ұсынылатын құжаттардың қазақ не орыс тілдеріндегі аудармасын шетелдік жұмыскер қамтамасыз етеді.
9. Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) ұсынылған құжаттарды шетелдік жұмыскердің тиісті лауазымға қойылатын белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар сәйкес келген жағдайда Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде міндетті арнайы тексеру жүргізу үшін қажетті материалдарды қалыптастырады және оларды Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 5-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок приема иностранных работников на работу,
заключения и прекращения трудового договора
6. Этапы приема на работу иностранного работника:
1) прием от иностранного работника документов, предусмотренных пунктом 7 Правил;
2) направление документов иностранных работников на обязательную специальную проверку в органы национальной безопасности Республики Казахстан;
3) согласование приема на работу иностранного работника с уполномоченной комиссией;
4) заключение трудового договора.
7. Иностранный работник предоставляет в государственный орган Республики Казахстан следующие документы:
1) заявление о приеме на работу в произвольной форме с переводом на казахском или русском языке;
2) документы, удостоверяющие личность, и нотариально заверенные их переводы;
3) нотариально заверенные переводы (на казахском или русском языке) документов об образовании, прошедших процедуру признания или нострификации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об образовании, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованную нотариально, а также их перевод на казахском или русском языке;
5) медицинскую справку по форме № 075/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020;
6) иные документы в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами проведения обязательной специальной проверки органами национальной безопасности Республики Казахстан иностранных работников при приеме на работу в государственные органы Республики Казахстан, утвержденными Президентом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Перевод документов, предоставляемых в государственный орган Республики Казахстан, на казахский либо русский языки обеспечивается иностранным работником.
9. Служба управления персоналом (кадровая служба) государственного органа Республики Казахстан рассматривает представленные документы на соответствие установленным квалификационным требованиям к соответствующей должности иностранного работника и, в случае их соответствия, в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, указанных в пункте 7 Правил, формирует материалы, необходимые для проведения обязательной специальной проверки, и направляет их в органы национальной безопасности Республики Казахстан.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
10. Міндетті арнайы тексерудің оң нәтижесі алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы бес жұмыс күні ішінде Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген шетелдік жұмыскердің құжаттарын Ұлттық комиссияға келісуге жібереді.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органының міндетті арнайы тексеруінің теріс нәтижесі шетелдік жұмыскерді жұмысқа қабылдау құжаттарын уәкілетті комиссияға келісуге жіберуден бас тартудың негіздемесі болып табылады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы үш жұмыс күні ішінде шетелдік жұмыскерді міндетті арнайы тексерудің нәтижелері туралы хабардар етеді.
11. Уәкілетті комиссия ұсынылған кандидатураны және еңбек шартын жасасу мерзімін келіседі не оны келісуден бас тартады. Уәкілетті комиссияның шешімі бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына жіберіледі.
12. Уәкілетті комиссияның оң қорытындысы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органына шетелдік жұмыскерді жұмысқа қабылдау үшін негіздеме болып табылады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы үш жұмыс күні ішінде шетелдік жұмыскерді уәкілетті комиссияның қабылданған шешімі туралы хабардар етеді.
13. Орталық мемлекеттік органның аппарат басшысы, ал сыртқы саяси қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органда – мемлекеттік орган басшысы, ал аппарат басшысы болмаған жағдайларда мемлекеттік органның басшысы уәкілетті комиссиямен келісу бойынша белгілеген лауазымға шетелдік жұмыскерді тағайындайды және шетелдік жұмыскермен оның алдына қойылған міндеттер қамтылатын еңбек шартын бір жылдан аспайтын мерзімге жасасады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Еңбек шартын тоқтату Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген тәртіппен және негіздемелер бойынша жүзеге асырылады.
15. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары шетелдік жұмыскермен жасалған еңбек шартының мерзімі өткенге дейін екі айдан кешіктірмей уәкілетті мемлекеттік органдарға шетелдік жұмыскерлер қызметінің нәтижелері туралы ақпаратты жібереді.
Еңбек шарты бір жылдан аз мерзімге жасалған жағдайда шетелдік жұмыскерлер қызметінің нәтижелері туралы ақпарат уәкілетті мемлекеттік органдарға шетелдік жұмыскермен жасалған еңбек шарты аяқталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жіберіледі.

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При получении положительного результата обязательной специальной проверки государственный орган Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней направляет на согласование в уполномоченную комиссию документы на иностранного работника, указанные в пункте 7 Правил.
Основанием для отказа в направлении в уполномоченную комиссию на согласование документов для приема на работу иностранного работника является отрицательный результат обязательной специальной проверки органа национальной безопасности Республики Казахстан.
Государственный орган Республики Казахстан в течение трех рабочих дней уведомляет иностранного работника о результатах обязательной специальной проверки.
11. Уполномоченная комиссия согласовывает представленную кандидатуру и срок заключения трудового договора либо отказывает в согласовании. Решение уполномоченной комиссии направляется в государственный орган Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней.
12. Основанием для приема иностранного работника на работу в государственный орган Республики Казахстан является положительное заключение уполномоченной комиссии.
Государственный орган Республики Казахстан в течение трех рабочих дней уведомляет иностранного работника о принятом решении уполномоченной комиссии.
13. Руководитель аппарата центрального государственного органа, а в государственном органе, осуществляющем руководство в сфере внешнеполитической деятельности, – руководитель государственного органа, а в случаях отсутствия руководителя аппарата – руководитель государственного органа назначает иностранного работника на должность, установленную государственным органом, по согласованию с уполномоченной комиссией и заключает с иностранным работником трудовой договор на срок не более одного года, содержащий поставленные перед ним задачи.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Прекращение трудового договора осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Республики Казахстан.
15. Государственные органы Республики Казахстан не позднее двух месяцев до истечения срока трудового договора, заключенного с иностранным работником, направляют в уполномоченные государственные органы информацию о результатах деятельности иностранных работников.
В случае заключения трудового договора на срок менее одного года, информация о результатах деятельности иностранных работников направляется в уполномоченные государственные органы в течение десяти рабочих дней со дня окончания трудового договора, заключенного с иностранным работником.

Ескерту. Қағидалар 15-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
16. Уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жіберген шетелдік жұмыскер қызметінің нәтижелері туралы ақпаратты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарап, оның нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген көрсеткіштерге сәйкес шетелдік жұмыскерлердің қызметі туралы қорытындыны береді және оны мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. Қағидалар 16-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
17. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган уәкілетті мемлекеттік органдардың шетелдік жұмыскерлердің қызметі туралы қорытындыларын жинақтайды және соңғы қорытындыны бес жұмыс күні ішінде уәкілетті комиссияның қарауына жібереді.
Шетелдік жұмыскерлер қызметінің нәтижелері туралы ақпаратты қарау және уәкілетті комиссияның оң шешімінің қорытындылары бойынша еңбек шарты бір жылдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Ескерту. Қағидалар 17-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Лауазымдар мен шетелдік жұмыскерлерге қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Қағидалар 1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
_________________________________________
(Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының атауы)
Р/с №
Лауазымның атауы
Біліктілік талаптары*
Негіздеме
1
___________________________
(Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының басшысы)
* шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда біліктілікке және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптарды нақтылайды.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына шетелдік жұмыскерлерді тарту
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Шетелдік жұмыскерлердің лауазымдарын келісу

Сноска. Правила дополнены пунктом 15 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Уполномоченные государственные органы в течение десяти рабочих дней со дня получения информации о результатах деятельности иностранного работника, направленной государственными органами Республики Казахстан, рассматривают ее, по результатам которой дают заключения о деятельности иностранного работника в соответствии с показателями, предусмотренными приложением 2 к настоящим Правилам, и направляют их в уполномоченный орган по делам государственной службы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Уполномоченный орган по делам государственной службы обобщает заключения уполномоченных государственных органов о деятельности иностранных работников и направляет итоговое заключение на рассмотрение в уполномоченную комиссию в течение пяти рабочих дней.
По итогам рассмотрения информации о результатах деятельности иностранных работников и положительного решения уполномоченной комиссии трудовой договор может быть продлен на срок не более одного года.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам привлечения
иностранных работников в
государственные органы
Республики Казахстан
Форма
Должности и квалификационные требования, предъявляемые к иностранным работникам
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа Республики Казахстан)
№ п/п
Наименование должности
Квалификационные требования*
Обоснование
1
_______________________________________________________________________
(руководитель государственного органа Республики Казахстан)
* квалификационные требования к должностям иностранных работников конкретизируют требования к квалификации и опыту работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности.
Приложение 2
к Правилам привлечения
иностранных работников в
государственные органы
Республики Казахстан
Форма
Согласование должностей иностранных работников

Ескерту. Қағидалар 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 30.06.2017 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Р/с №
Лауазымның атауы және біліктілік талаптары
Көрсеткіштер
Сәйкес келеді/сәйкес келмейді
Негіздеме
1
2
3
4
5
1
елдің немесе жекелеген өңірлердің даму бағытының өзектілігі мен басымдығы
елде қажетті салалар және қызмет салалары бойынша тиісті кадрлардың болмауы не бар кадрлардың біліктілігінің жеткіліксіздігі
озық әлемдік технологияларға қолжетімділікті қамтамасыз ету не заманауи арнайы білім беру
мемлекеттік аппараттың еңбекті ұйымдастыру тиімділігін және мәдениетін арттыру
елдің немесе жекелеген өңірлердің нақты салаларының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
шетелдік жұмыскерлерге еңбекақы төлеуге жұмсалған қаражатты қайтару анықтығы мен болжамдылығы
___________________________
(Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органының басшысы)

Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.06.2017 № 405 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование должности и квалификационные требования
Показатели
Соответствует/не соответствует
Обоснование
1
2
3
4
5
1
актуальность и приоритетность направления развития страны или отдельных регионов
отсутствие в стране соответствующих кадров по необходимым отраслям и сферам либо недостаточная квалификация имеющихся кадров
обеспечение доступа к передовым мировым технологиям либо передача современных специальных знаний
повышение эффективности организации и культуры труда государственного аппарата
повышение конкурентоспособности конкретной отрасли страны или отдельных регионов
очевидность и предсказуемость возврата от средств, затраченных на оплату труда иностранных работников
____________________________________________________________
(руководитель уполномоченного государственного органа Республики Казахстан)