Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және кейбір шешімдері мен "Ықтимал жер сілкіністері аймақтарында құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 44-ө өкімінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 173 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнің күші жойылды деп танылсын.
3. "Ықтимал жер сілкіністері аймақтарында құтқару және басқа да шұғыл жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 44-ө өкімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 2 сәуірдегі
№ 173 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 28.12.2016 № 887 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасының аумағында апатқа ұшыраған туристерге қажеттi көмек көрсететiн мамандандырылған қызметтердiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 14 мамырдағы № 450 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 19, 198-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында апатқа ұшыраған туристерге қажеттi көмек көрсететiн мамандандырылған қызметтердiң тiзбесiнде:
реттік нөмірлері 1, 2, 3, 4, 5 және 6-жолдардағы "Бағыныстылығы" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті".
3. "Төтенше жағдай енгізiлген жерде халықаралық iзгілік көмектi бөлу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 4 наурыздағы № 271 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 11, 145-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Төтенше жағдай енгiзiлген жерде халықаралық iзгілік көмектi бөлу ережесiнде:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) халықаралық iзгiлiк көмектi Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің өкiлдерiмен өзара iс-қимыл жасай отырып бөлудi;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 44-р "О порядке организации и проведения спасательных и других неотложных работ в зонах возможных землетрясений"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 173.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 44-р "О порядке организации и проведения спасательных и других неотложных работ в зонах возможных землетрясений".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 апреля 2015 года № 173
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.12.2016 № 887(вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2003 года № 450 "Об утверждении Перечня специализированных служб, оказывающих необходимую помощь туристам, терпящим бедствие на территории Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 19, ст. 198):
в Перечне специализированных служб, оказывающих необходимую помощь туристам, терпящим бедствие на территории Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
графу "Принадлежность" строк, порядковые номера 1, 2, 3, 4, 5 и 6, изложить в следующей редакции:
"Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2004 года № 271 "Об утверждении Правил распределения международной гуманитарной помощи в местности, где введено чрезвычайное положение" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 11, ст. 145):
в Правилах распределения международной гуманитарной помощи в местности, где введено чрезвычайное положение, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) распределение международной гуманитарной помощи во взаимодействии с представителями Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Халықаралық iзгiлiк көмекті төтенше жағдай енгiзiлген жерде бөлу барысы туралы жұртшылықты хабардар етудi бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкiлеттi орган қамтамасыз етедi (жергiлiктi жердегi комендантпен келiсу бойынша).".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2025 № 673 қаулысымен.
5. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 25, 311-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi туралы ережеде:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер аумақтық органдардың және оның ведомстволарының тізбесінде:
"3. Төтенше жағдайлар комитеті" деген бөлімде:
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Павлодар облысының Төтенше жағдайлар департаменті Качир ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен оның ведомстволарының тiзбесiнде:
"4. Төтенше жағдайлар комитеті" деген бөлімде:
4-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді.
6. "Ұйымдарды, азаматтарды және басқа адамдарды қорғаныс сипатындағы жұмыстарды орындауға, қарсылас жақтың қару қолдануының салдарын жоюға, зақымданған, қираған объектiлердi, халықтың тыныс-тiршiлiгiн қамтамасыз ету жүйесiн қалпына келтiруге, сондай-ақ өртке, эпидемияға, эпизоотияға қарсы күреске қатысуға тарту ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 21 қарашадағы № 1142 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 43, 574-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұйымдарды, азаматтарды және басқа адамдарды қорғаныс сипатындағы жұмыстарды орындауға, қарсылас жақтың қару қолдануының салдарын жоюға, зақымданған, қираған объектiлердi, халықтың тыныс-тiршiлігін қамтамасыз ету жүйесiн қалпына келтiруге, сондай-ақ өртке, эпидемияға, эпизоотияға қарсы күреске қатысуға тарту ережесiнде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қорғаныс сипатындағы жұмыстар үшiн тартылатын ұйымдар, азаматтар және басқа адамдар Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келiсiмдерде көзделген азаматтық қорғаудың мiндеттерiн орындайды.".
7. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.01.2024 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1193 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. "Төтенше жағдайды енгізуге негіз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен жеке тұлғаларға тұрғын үй-жайлар беру, материалдық залалды өтеу, қажетті көмек беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қыркүйектегі № 860 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 39, 420-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Төтенше жағдайды енгізуге негіз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен жеке тұлғаларға тұрғын үй-жайлар беру, материалдық залалды өтеу, қажетті көмек беру ережесінде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Зардап шеккендерді ыстық тамақпен, ауызсумен, киіммен, төсек-орын жабдықтарымен қамтамасыз етуді төтенше жағдай енгізілген аумақтың жергілікті атқарушы органы азаматтық қорғау қызметтерін тарта отырып ұйымдастырады.";
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Зардап шеккендерді медициналық қамтамасыз етуді және оларға шұғыл медициналық көмек көрсетуді төтенше жағдай енгізілген аумақтың жергілікті атқарушы органы азаматтық қорғау медициналық қызметін тарта отырып дереу ұйымдастырады.".
10. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.11.2020 № 796 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

"7. Информирование общественности о ходе распределения международной гуманитарной помощи в местности, где введено чрезвычайное положение, обеспечивается уполномоченным органом в области средств массовой информации (по согласованию с комендантом местности).".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2004 года № 467 "Об утверждении Правил введения временного государственного управления водохозяйственными сооружениями, имеющими важное стратегическое значение для экономики республики и региона" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 19, ст. 242):
в Правилах введения временного государственного управления водохозяйственными сооружениями, имеющими важное стратегическое значение для экономики республики и региона, утвержденных указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения совместно с уполномоченными органами в области здравоохранения и в сфере гражданской защиты в течение трех рабочих дней с участием арендатора, доверительного управляющего или собственника рассматривает предложение областного местного исполнительного органа (городов республиканского значения, столицы) и вносит согласованное заключение о необходимости введения временного государственного управления водохозяйственным сооружением в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 25, ст. 311):
в Положении о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
1) в перечне государственных учреждений – территориальных органов, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
в разделе "3. Комитет по чрезвычайным ситуациям":
в пункт 187 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
2) в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "4. Комитет по чрезвычайным ситуациям":
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2005 года № 1142 "Об утверждении Правил привлечения организаций, граждан и других лиц к выполнению работ оборонного характера, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению поврежденных, разрушенных объектов, систем жизнеобеспечения населения, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями, эпизоотиями" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 43, ст. 574):
в Правилах привлечения организаций, граждан и других лиц к выполнению работ оборонного характера, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению поврежденных, разрушенных объектов, систем жизнеобеспечения населения, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями, эпизоотиями, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Организации, граждане и другие лица, привлекаемые для работ оборонного характера, выполняют задачи гражданской защиты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.".
7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.01.2024 № 34 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. В постановлении Правительства Республики Казахстан
от 18 сентября 2008 года № 860 "Об утверждении Правил предоставления жилых помещений, возмещения материального ущерба, предоставления необходимой помощи физическим лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 39, ст. 420):
в Правилах предоставления жилых помещений, возмещения материального ущерба, предоставления необходимой помощи физическим лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, утвержденных указанным постановлением:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Обеспечение пострадавших горячим питанием, питьевой водой, одеждой, постельными принадлежностями организуется местным исполнительным органом территории, где введено чрезвычайное положение с привлечением служб гражданской защиты.";
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. Медицинское обеспечение и оказание неотложной медицинской помощи пострадавшим организуются местным исполнительным органом территории, где введено чрезвычайное положение, незамедлительно с привлечением медицинской службы гражданской защиты.".
10. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.11.2020 № 796 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. "Қазақстан Республикасында терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті ұйымдастыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 желтоқсандағы № 1404 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 6, 80-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті ұйымдастыру қағидасында:
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Терроризм актісінің зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою үшін мемлекеттік және мемлекеттік емес өрт және мамандандырылған өрт бөлімдері, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің жедел құтқару бөлімшелері, ерікті құтқару құралымдары, әуе, су немесе темір жол көліктерінің тиісті бөлімшелері, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың жедел ден қою жасақтары қалалық (аудандық) коммуналдық қызметтердің авариялық-техникалық командаларымен бірлесіп тартылады.".
12. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 қазандағы № 1145 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 56, 796-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Төтенше жағдайларды жою, жергілікті атқарушы органдар, авариялық-құтқару қызметтері басшыларының, авариялық-құтқару қызметтері немесе шұғыл медициналық және психологиялық көмек қызметтері жасақтары (бөлімше, экипаж) бастықтарының мүлікті реквизициялау жөніндегі іс-қимылына жалпы басшылықты және оларды үйлестіруді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган:";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Авариялық-құтқару және қалпына келтіру жұмыстарын жүргізетін бөлімшелердің басшылары, сондай-ақ мүлікті реквизициялауды жүзеге асыратын лауазымды тұлғалар мүлікті реквизициялау жүзеге асырылғаннан кейін бір тәулік ішінде Заңның талаптарына сәйкес толтырылған мүлікті реквизициялау туралы актілерді және есептерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға және реквизицияланған мүлікті есепке алуды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органға береді.".

11. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2010 года № 1404 "Об утверждении Правил организации деятельности в сфере противодействия терроризму в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 6, ст. 80):
в Правилах организации деятельности в сфере противодействия терроризму в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Для минимизации и (или) ликвидации последствий акта (актов) терроризма привлекаются государственные и негосударственные пожарные и специализированные пожарные части, оперативно-спасательные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, добровольные спасательные формирования, соответствующие подразделения воздушного, водного или железнодорожного транспорта, а также отряды экстренного реагирования местных исполнительных органов совместно с аварийно-техническими командами городских (районных) коммунальных служб.".
12. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2011 года № 1145 "Об утверждении Правил учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 56, ст. 796):
в Правилах учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Общее руководство и координация действий руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, местных исполнительных органов, аварийно-спасательных служб, начальников отряда (подразделения, экипажа) аварийно-спасательных служб или служб экстренной медицинской и психологической помощи по реквизиции имущества осуществляются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Руководители подразделений, проводящие аварийно-спасательные и восстановительные работы, а также должностные лица, осуществляющие реквизицию имущества, в течение суток после осуществления реквизиции имущества передают заполненные в соответствии с требованиями Закона акты о реквизиции имущества и отчеты в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты и местный исполнительный орган, осуществляющий учет реквизированного имущества.".

14. "Қазақстан Республикасының аумағында ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қарашадағы № 1296 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі қағидаларда:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Іздестіру және құтқару мақсаттары үшін азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдардың, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы органдар мен ұйымдардың іздестіру мен құтқаруды жүзеге асыру жүктелген басшылары ұшуларды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді ұйымдастырады.";
12-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Үйлестіру кеңесі консультациялық-кеңесші орган болып табылады және азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдардың, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірлескен шешімімен құрылады.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Үйлестіру орталығының құрамы мен жұмыс тәртібі азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдардың, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның, құрамына авиациялық бөлімшелер кіретін басқа да мемлекеттік органдардың бірлескен шешімімен айқындалады.";
16-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының аумағында апатқа ұшырау жағдайындағы және апатқа ұшыраған ӘК туралы ақпаратты қабылдайды және бұл туралы азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарды хабардар етеді;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган тағайындаған іздестірудің және құтқарудың байланыс пункттері арқылы халықаралық спутниктік іздестіру және құтқару жүйесінен (бұдан әрі – КОСПАС-САРСАТ) алынған апат сигналдары туралы ақпаратты қабылдайды және оны іздестіру және құтқару аудандарындағы кезекші іздестіру-құтқару күштеріне жеткізеді;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарды олардың сұрау салуы бойынша кезекші құралдар туралы хабардар етеді;";
18-тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының Республикалық дағдарыс орталығымен (бұдан әрі – РДО);";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ІҚО (Ж) үшін кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің күштері мен құралдарын бөледі. Авариялық-құтқару қызметтері персоналының ЖІҚК мәртебесі бар. Кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің және құралымдарының ІҚЖ үшін тартылған персоналының саны әрбір іздестіру және құтқару ауданы үшін ІҚО (Ж) жүргізуді ұйымдастыру жоспарында айқындалады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

14. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 1296 "Об утверждении Правил по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан":
в Правилах по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для целей поиска и спасания руководителями органов и организаций, находящихся в ведении уполномоченных органов в сфере гражданской и государственной авиации, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, на которые возложено осуществление поиска и спасания, организуется поисково-спасательное обеспечение полетов.";
в пункте 12:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Координационный совет является консультативно-совещательным органом и образуется совместным решением уполномоченных органов в сфере гражданской и государственной авиации, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Состав и порядок работы Координационного центра определяется совместным решением уполномоченных органов в сфере гражданской и государственной авиации, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, других государственных органов, в составе которых имеются авиационные подразделения.";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) принимает информацию о ВС, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Казахстан, и информирует об этом уполномоченные органы в сфере гражданской и государственной авиации, в сфере гражданской защиты;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) принимает через назначенные уполномоченным органом в сфере гражданской авиации и уполномоченным органом в сфере гражданской защиты пункты связи поиска и спасания информацию о сигналах бедствия, полученных от международной спутниковой системы поиска и спасания (далее – КОСПАС-САРСАТ), и доводит ее до дежурных поисково-спасательных сил в районах поиска и спасания;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) информирует уполномоченные органы в сфере гражданской и государственной авиации, в сфере гражданской защиты о дежурных средствах по их запросу;";
подпункт 3) части первой пункта 18 изложить в следующей редакции:
"3) Республиканским кризисным центром ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (далее – РКЦ);";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты выделяет силы и средства профессиональных аварийно-спасательных служб для ПСО (Р). Персонал аварийно-спасательных служб имеет статус НПСК. Количество задействованного персонала профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для ПСО (Р) определяется планом организации проведения ПСО (Р) для каждого района поиска и спасания.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. КОСПАС-САРСАТ жүйесінен апат туралы ақпарат қабылдау үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірлескен шешімімен іздестірудің және құтқарудың байланыс пункттері тағайындалады (КОСПАС-САРСАТ жүйесінен ақпарат қабылдау үшін іздестіру және құтқарудың түйісу нүктелері).";
38-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әзірленген ІҚО (Ж) ұйымдастыру жоспарларын Үйлестіру кеңесінің басшысы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының облыстық аумақтық бөлімшесінің басшысы және Үйлестіру кеңесінің құрамына кіретін мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органның өкілі бекітеді.";
39-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"39. ІҚО (Ж) ұйымдастыру жоспарларын азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың, басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың, пайдаланушылар мен басқа да ұйымдардың өкілдері бірлесіп әзірлейді.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. ПДҚТ мен ЖІҚК жарақтандыру азаматтық қорғау саласындағы және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдарға көрсетілген мемлекеттік органдардың жеке құрамын жарақтандыруға және күтіп-ұстауға бөлінген бюджеттік қаражат шегінде жүзеге асыралады.";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, жеке және заңды тұлғалар ӘК-нің апатқа ұшырауы жөнінде өздеріне белгілі болған барлық жағдайлар туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға немесе жақын маңдағы әуеайлаққа дереу хабарлайды.";
98-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"РДО алаңдаушылық кезеңінің туындағаны туралы ІҚО (Ж) басшысын тағайындау үшін болжамды іздестіру мен құтқару ауданының азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің кезекші қызметін хабардар етеді.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Іздестіру мен құтқару аудандарында ІҚО (Ж)-ны тікелей басқаруды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері жанынан құрылған ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз ету жөніндегі жауапкершілік аудандарының ІҚО (Ж) жедел штабтары (бұдан әрі – Жедел штаб) жүзеге асырады.";
164-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"164. Үйлестіру орталығы мемлекеттік авиацияның ҚҮО-мен бірлесіп, жүргізілген ІҚО (Ж) нәтижелері туралы есепті бір ай мерзімде ресімдейді және оның көшірмелерін азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдарға, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға жібереді.";
175-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"31. Для приема информации системы КОСПАС-САРСАТ о бедствии совместным решением уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты назначаются пункты связи поиска и спасания (точки контакта поиска и спасания для приема информации системы КОСПАС-САРСАТ).";
часть вторую пункта 38 изложить в следующей редакции:
"Разработанные планы организации ПСО (Р) утверждаются руководителем Координационного совета, руководителем областного территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и представителем уполномоченного органа в сфере государственной авиации, входящим в состав Координационного совета.";
часть первую пункта 39 изложить в следующей редакции:
"39. Планы организации ПСО (Р) разрабатываются совместно с представителями уполномоченных органов в сфере гражданской и государственной авиации и в сфере гражданской защиты, других заинтересованных государственных органов, эксплуатантов и других организаций.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Оснащение НПСК и СПДГ осуществляется в пределах бюджетных средств, выделенных уполномоченным органам в сфере гражданской защиты и в сфере государственной авиации на оснащение и содержание личного состава указанных государственных органов.";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения, физические и юридические лица обо всех известных им случаях бедствия ВС немедленно сообщают уполномоченному органу в сфере гражданской защиты или на ближайший аэродром.";
часть вторую пункта 98 изложить в следующей редакции:
"РКЦ о наступлении стадии тревоги оповещает дежурную службу территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты предполагаемого района поиска и спасания для назначения руководителя ПСО (Р).";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Непосредственное руководство ПСО (Р) в районах поиска и спасания осуществляется оперативными штабами ПСО (Р) (далее – Оперативный штаб) районов ответственности по поисково-спасательному обеспечению полетов, создаваемыми при территориальных подразделениях ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
часть первую пункта 164 изложить в следующей редакции:
"164. Координационный центр совместно с ВКЦ государственной авиации в месячный срок оформляет отчет о результатах проведенной ПСО (Р) и направляет его копии в уполномоченные органы в сфере гражданской и государственной авиации, уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.";
часть первую пункта 175 изложить в следующей редакции:

"175. ІҚО (Ж)-ны аяқталғаннан кейін азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдар осындай операцияға қатыстырылған персоналдың, апатқа ұшыраған ӘК пайдаланушысының және басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен тұлғалардың қатысуымен ІҚО (Ж)-ны талқылау ұйымдастырады.";
176-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"176. Талқылау қорытындылары бойынша азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдар ұшуды іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуді жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірлейді, таратады және олардың орындалуын бақылайды.".
15. "Қазақстан Республикасының аумағынан ғарыш объектілерін ұшыру, сондай-ақ оны одан тыс жерлерде ғарыш қызметіне қазақстандық қатысушылар жүзеге асыратын жағдайда ұшыру туралы шешімдерді келісу және қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 838 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 58, 801-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағынан ғарыш объектілерін ұшыру, сондай-ақ оны одан тыс жерлерде ғарыш қызметіне қазақстандық қатысушылар жүзеге асыратын жағдайда ұшыру туралы шешімдерді келісу және қабылдау қағидаларында:
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Уәкілетті орган келіп түскен күнінен бастап күнтізбелік 5 күн ішінде өтінімді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, азаматтық қорғау, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдарға және тиісті жергілікті атқарушы органдарға келісуге жібереді.".
16. "Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы 2013 ж., № 50, 708-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында, әскери-тергеу органдарында және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның азаматтық қорғаныс басқару органдары мен әскери бөлімдерінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;";

"175. По завершению ПСО (Р) уполномоченные органы в сфере гражданской и государственной авиации и в сфере гражданской защиты организуют разбор ПСО (Р) с участием персонала, задействованного в такой операции, эксплуатанта потерпевшего бедствие ВС и других заинтересованных государственных органов и лиц.";
пункт 176 изложить в следующей редакции:
"176. По итогам разбора уполномоченные органы в сфере гражданской и государственной авиации и в сфере гражданской защиты разрабатывают рекомендации по совершенствованию поисково-спасательного обеспечения полетов, рассылают и контролируют их выполнение.".
15. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 838 "Об утверждении Правил согласования и принятия решений о запусках космических объектов с территории Республики Казахстан, а также за ее пределами в случае их осуществления казахстанскими участниками космической деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 58, ст. 801):
в Правилах согласования и принятия решений о запусках космических объектов с территории Республики Казахстан, а также за ее пределами в случае их осуществления казахстанскими участниками космической деятельности, утвержденных указанным постановлением:
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней со дня поступления направляет заявку на согласование в Министерство обороны Республики Казахстан, уполномоченные органы в сфере гражданской защиты, охраны окружающей среды и соответствующие местные исполнительные органы.".
16. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 50, ст. 708):
в Правилах выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органах, органах управления и воинских частях гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;";

20. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.07.2023 № 552 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 2 сәуірдегі
№ 173 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң күші жойылған кейбiр шешiмдерiнiң тізбесі
1. "Қызметiнде төтенше жағдайлар туындау қатерi жоғары ұйымдардың тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 20 қаңтардағы № 89 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 1-2, 24-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінiң кейбір шешiмдерiне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және олардың күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 28 маусымдағы № 702 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметінің кейбiр шешімдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 20, 213-құжат).
3. "Өрт сөндiру жөнiндегі жауынгерлiк iс-қимылдарды орындауға қатысатын мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлiмшелерi мен өрт сөндiруге тартылған күштер үшін ұйымдардың аумақтарында өрт cөндіpy кезiнде қажеттi күштер мен құралдарды, жанар-жағар май материалдарын, сондай-ақ тамақ өнiмдерiн және демалыс орындарын ұсыну ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 18 шілдедегі № 801 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 22, 247-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 27 қыркүйектегі № 1062 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметінің кейбiр шешімдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 32, 347-құжат).
5. "Өрт-техникалық өнiмдерiн шығару ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 24 желтоқсандағы № 1359 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 46, 466-құжат).
6. "Объектілер мен аумақтардың төтенше жағдайлардан қорғалу деңгейін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 16 сәуірдегі № 363 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 17, 171-құжат).
7. "Құтқару және шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысқан құтқарушыларды медициналық және психологиялық оңалту ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 29 қыркүйектегі № 991 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 39, 405-құжат).
8. "Өрт қауiпсiздігінiң талаптарын белгiлейтiн стандарттардың, нормалар мен ережелердiң жобаларын, сондай-ақ осындай нормалары мен ережелерi жоқ объектілердiң құрылысын салуға арналған жобалық шешiмдердi келiсу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 24 қаңтардағы № 48 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 2, 21-құжат).

20. Утратил силу постановлением Правительства РК от 11.07.2023 № 552.
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 апреля 2015 года № 173
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2001 года № 89 "Об утверждении Перечня организаций, деятельность которых имеет повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 1-2, ст. 24).
2. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2002 года № 702 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 20, ст. 213).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2002 года № 801 "Об утверждении Правил предоставления при тушении пожаров на территориях организаций необходимых сил и средств, горюче-смазочных материалов, а также продуктов питания и мест отдыха для подразделений противопожарной службы, участвующих в выполнении боевых действий по тушению пожаров и привлеченных к тушению пожаров сил" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 22, ст. 247).
4. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года № 1062 "О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 32, ст. 347).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2002 года № 1359 "Об утверждении Правил производства пожарно-технической продукции" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 46, ст. 466).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года № 363 "Об утверждении уровня защищенности объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 171).
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2003 года № 991 "Об утверждении Правил медицинской и психологической реабилитации спасателей, принимавших участие в проведении спасательных и неотложных работ" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 39, ст. 405).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 48 "Об утверждении Правил согласования проектов стандартов, норм и правил, устанавливающих требования пожарной безопасности, а также проектных решений на строительство объектов, на которые отсутствуют эти нормы и правила" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 2, ст. 21).

9. "Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы төленетін мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 4 сәуірдегі № 302 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 14, 162-құжат).
10. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 30 маусымдағы № 662 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 9-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 27, 341-құжат).
11. "Азаматтық қорғаныс бойынша қалаларды – топтарға, ұйымдарды санаттарға жатқызу ережесi мен өлшемiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 қыркүйектегі № 942 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 36, 493-құжат).
12. "Қазақстан Республикасы Yкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 сәуірдегі № 340 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстердің 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 15, 148-құжат).
13. "Қазақстан Республикасы Yкіметінің өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 11 тамыздағы № 760 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өрт қауiпсiздiгi мәселелерi бойынша енгiзiлетiн өзгерiстердің 3 және 4-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 30, 322-құжат).
14. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 4 сәуірдегі № 302 қаулысына өзеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 мамырдағы № 430 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 17, 188-құжат).
15. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 19 шілдедегі № 712 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 34, 354-құжат).
16. "Міндетті түрде өртке қарсы қызмет құрылуға тиіс ұйымдар мен объектілерде өрттерді сөндіруге мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары тартылған жағдайда шығатын шығындарды өтеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 қазандағы № 920 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 40, 438-құжат).

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2005 года № 302 "Об утверждении перечня сотрудников органов государственной противопожарной службы, которым выплачивается денежная компенсация на содержание жилища и оплату коммунальных услуг" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 162).
10. Пункт 9 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 662 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 27, ст. 341).
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2005 года № 942 "Об утверждении Правил и критериев отнесения городов к группам, организаций - к категориям по гражданской обороне" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 36, ст. 493).
12. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2006 года № 340 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 15, ст. 148).
13. Пункты 3 и 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2006 года № 760 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам пожарной безопасности" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 30, ст. 322).
14. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2007 года № 430 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2005 года № 302" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 188).
15. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2008 года № 712 "Некоторые вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 34, ст. 354).
16. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2008 года № 920 "Об утверждении Правил возмещения затрат, производимых в случае привлечения органов государственной противопожарной службы к тушению пожаров в организациях и на объектах, на которых в обязательном порядке должна быть создана противопожарная служба" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 40, ст. 438).

17. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің өрт қауіпсіздігі саласындағы кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қарашадағы № 1068 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің өрт қауіпсіздігі саласындағы кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 11, 18, 27, 29 және 31-тармақтары.
18. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 наурыздағы № 245 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 25-26, 196-құжат).
19. "Нарыққа реттеушілік ықпал жасау үшін мемлекеттік резервті пайдаланған жағдайда сауда қызметінің субъектілерін іріктеу критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 шілдедегі № 759 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 45, 409-құжат).
20. "Қазақстан Республикасында өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 1367 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 6, 68-құжат).
21. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 196 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011ж., № 22, 275-құжат).
22. "Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді бағалау жөніндегі есептемелерді жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 мамырдағы № 479 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011ж., № 37, 450-құжат).
23. "Азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуы туралы есеп беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 1526 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 8, 155-құжат).
24. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 1567 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 3, 49-құжат).
25. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 3 қазандағы № 1048 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 58, 794-құжат).

17. Пункты 11, 18, 27, 29 и 31 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2008 года № 1068 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан в области пожарной безопасности".
18. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2010 года № 245 "О вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 25-26, ст. 196).
19. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2010 года № 759 "Об утверждении критериев отбора субъектов торговой деятельности в случае использования государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 45, ст. 409).
20. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2010 года № 1367 "Об утверждении Правил проведения независимой оценки рисков в области пожарной безопасности в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 6, ст. 68).
21. Пункт 2 дополнений и изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 196 "Вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 275).
22. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2011 года № 479 "Об утверждении Правил проведения расчетов по оценке рисков в области пожарной безопасности" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 37, ст. 450).
23. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2011 года № 1526 "Об утверждении Правил представления отчетов о выполнении мероприятий Гражданской обороны" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 8, ст. 155).
24. Пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2012 года № 1567 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 3, ст. 49).
25. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2013 года № 1048 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 58, ст. 794).