НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Кодекса см. ст. 848.
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования ИЗПИ создано СОДЕРЖАНИЕ.
Сноска. По всему тексту:
слова "иностранец", "иностранцами", "иностранца", "иностранцу", "иностранцев", "иностранцем", "Иностранцы", "иностранцам", "иностранцы" заменены соответственно словами "иностранный гражданин", "иностранными гражданами", "иностранного гражданина", "иностранному гражданину", "иностранных граждан", "иностранным гражданином", "Иностранные граждане", "иностранным гражданам", "иностранные граждане";
слово "тенге" заменены словом "теңге";
слова "области, города республиканского значения, столицы", "областям, городам республиканского значения и столице", "областей, городов республиканского значения, столицы", "областей, городов республиканского значения и столицы", "область, город республиканского значения и столица" заменены соответственно словами "столицы, области, города республиканского значения", "столице, областям, городам республиканского значения", "столицы, областей, городов республиканского значения", "столицы, областей, городов республиканского значения", "столица, область, город республиканского значения";
слова "городов республиканского значения, столицы", "город республиканского значения и столица", "городе республиканского значения и столице", "города республиканского значения, столицы" заменены соответственно словами "столицы, городов республиканского значения", "столица и город республиканского значения", "столице и городе республиканского значения", "столицы, города республиканского значения" в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера, регулируемая настоящим Кодексом
Настоящий Кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также общественные отношения, связанные с исполнением налогового обязательства.
Параграф 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Статья 2. Общие положения по основным понятиям, используемым для целей налогообложения
1. В настоящем Кодексе для целей налогообложения используются основные понятия в значениях, определяемых в настоящем параграфе.
Другие специальные понятия и термины налогового законодательства Республики Казахстан используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ САЛЫҚ КОДЕКСІ
Қазақстан Республикасының 2025 жылғы 18 шiлдедегi № 214-VIII ҚРЗ Кодексі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Кодексті қолданысқа енгізу тәртібін 848-б. қараңыз.
Қолданушылар назарына!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "шетелдік, қандас", "шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам", "шетелдіктер", "шетелдіктің", "шетелдік немесе азаматтығы жоқ адамның", "шетелдікке", "шетелдіктерден", "шетелдік пен азаматтығы жоқ адам", "шетелдік жеке тұлғаның", "шетелдікті", "шетелдіктердің", "шетелдіктерге", "шетелдік адам", "шетелдікпен" деген сөздер тиісінше "шетел азаматы, қандас", "шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам", "шетел азаматтары", "шетел азаматының", "шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның", "шетел азаматына", "шетел азаматтарынан", "шетел азаматы мен азаматтығы жоқ адам", "жеке тұлға шетел азаматының", "шетел азаматын", "шетел азаматтарының", "шетел азаматтарына", "шетел азаматы", "шетел азаматымен" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың", "облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана", "Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана", "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың", "Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың", "облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың", "облыс, республикалық маңызы бар қала және астана" деген сөздер тиісінше "астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың", "астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар", "Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар", "астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың", "Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың", "астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың", "астана, облыс, республикалық маңызы бар қала" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "республикалық маңызы бар қалалар, астана", "республикалық маңызы бар қала және астана", "республикалық маңызы бар қалада және астанада", "республикалық маңызы бар қаланың, астананың", "Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың" деген сөздер тиісінше "астана, республикалық маңызы бар қалалар", "астана және республикалық маңызы бар қала", "астанада және республикалық маңызы бар қалада", "астананың, республикалық маңызы бар қаланың", "Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
ЖАЛПЫ БӨЛІК
1-БӨЛІМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-тарау. НЕГІЗГІ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Кодекспен реттелетін сала
Осы Кодекс салық салудың негіз құраушы қағидаттарын белгілейді, салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді белгілеу, енгізу, өзгерту, олардың күшін жою, есептеу мен төлеу тәртібі жөніндегі билік қатынастарын, сондай-ақ салықтық міндеттемені орындауға байланысты қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-параграф. Осы Кодексте пайдаланылатын негізгі ұғымдар
2-бап. Салық салу мақсаттары үшін пайдаланылатын негізгі ұғымдар жөніндегі жалпы ережелер
1. Осы Кодексте салық салу мақсаттары үшін негізгі ұғымдар осы параграфта айқындалатын мағыналарында пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы салық заңнамасының басқа да арнаулы ұғымдары мен терминдері осы Кодекстің тиісті баптарында айқындалатын мағыналарында пайдаланылады.

2. В целях настоящего Кодекса положения, предусмотренные для банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, распространяются на филиалы банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров – нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
3. Для целей настоящего Кодекса счет, открытый в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета или его территориальных подразделениях, приравнивается к банковскому счету, а центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и его территориальные подразделения приравниваются к организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
4. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
5. Наименование "Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", применяемое в нормативных правовых актах, идентично наименованию "Налоговый кодекс Республики Казахстан".
Статья 3. Понятия, связанные с субъектами налоговых правоотношений
Понятия, связанные с субъектами налоговых правоотношений:
1) организация органа Международного финансового центра "Астана" – юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА), 50 и более процентов долей участия (голосующих акций) которого прямо или косвенно принадлежат органу МФЦА.
Косвенное владение означает владение органом МФЦА через другое юридическое лицо, которое прямо принадлежит органу МФЦА;
2) банковская организация – созданные в Республике Казахстан банк второго уровня, Банк Развития Казахстана и организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций;
3) юридическое лицо – нерезидент – организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, за исключением организации, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которой находится в Республике Казахстан.
Под юридическим лицом – нерезидентом также понимаются компания, партнерство, организация или другое корпоративное образование, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, которые рассматриваются в качестве самостоятельных юридических лиц независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица иностранного государства, где они созданы;

2. Осы Кодекстің мақсаттарында екінші деңгейдегі банктер, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері үшін көзделген ережелер Қазақстан Республикасының аумағында ашылған және қызметін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.
3. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда немесе оның аумақтық бөлімшелерінде ашылған шот банктік шотқа теңестіріледі, ал бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға теңестіріледі.
4. Осы Кодексте пайдаланылатын Қазақстан Республикасының азаматтық және басқа да заңнамасы салаларындағы ұғымдар, егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы заңнамасының сол салаларында пайдаланылатын мағыналарында қолданылады.
5. Нормативтік құқықтық актілерде қолданылатын "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі)" деген атау "Қазақстан Республикасының Салық кодексі" деген атаумен бірдей болады.
3-бап. Салықтық құқықтық қатынастар субъектілеріне байланысты ұғымдар
Салықтық құқықтық қатынастар субъектілеріне байланысты ұғымдар:
1) "Астана" халықаралық қаржы орталығы органының ұйымы – "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген, қатысу үлестерінің (дауыс беретін акцияларының) 50 және одан көп пайызы АХҚО органына тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын заңды тұлға.
Жанама иелену АХҚО органына тікелей тиесілі басқа заңды тұлға арқылы АХҚО органының иеленуін білдіреді;
2) банк ұйымы – Қазақстан Республикасында құрылған екінші деңгейдегі банк, Қазақстанның Даму Банкі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым;
3) бейрезидент-заңды тұлға – тиімді басқару орны (нақты басқару органы тұрған жер) Қазақстан Республикасында орналасқан ұйымды қоспағанда, шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған ұйым.
Бейрезидент-заңды тұлға деп шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған компания, әріптестік, ұйым немесе басқа корпоративтік құрылым да түсініледі, олар өздері құрылған шет мемлекеттің заңды тұлғасы мәртебесіне ие не ие емес екендігіне қарамастан, дербес заңды тұлғалар ретінде қаралады;

4) организация, наделенная функциями по реализации ограниченного в распоряжении (заложенного) имущества, – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, в сфере реализации ограниченного в распоряжении и (или) заложенного в соответствии с настоящим Кодексом имущества налогоплательщика (налогового агента) и (или) третьего лица;
5) юридическое лицо, ранее являвшееся банком, – юридическое лицо, ранее являвшееся банком, в отношении которого по судебному акту проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежали национальному управляющему холдингу;
6) лицо, занимающееся частной практикой, – частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор;
7) физическое лицо – гражданин Республики Казахстан, иностранный гражданин, кандас или лицо без гражданства;
8) работник:
физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту);
государственный служащий;
член совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, за исключением государственных служащих;
иностранный гражданин или лицо без гражданства, предоставленные для работы по контракту на предоставление персонала нерезидентом, деятельность которого не образует постоянного учреждения, резиденту или иному нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
9) юридическое лицо – юридическое лицо – резидент, юридическое лицо – нерезидент;
10) структурное подразделение юридического лица – филиал, представительство;
11) иностранная компания, осуществляющая деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, – юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее реализацию товаров и (или) оказывающее услуги посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан;
12) юридическое лицо – резидент – организация, созданная в соответствии с законодательством:
Республики Казахстан;
иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан;
13) налоговый агент – физическое лицо, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, структурное подразделение юридического лица, оператор интернет-платформы, которые в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, признаются налоговым агентом;
14) налогоплательщик – лицо, структурное подразделение юридического лица, являющиеся плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет;

4) билік ету шектелген (кепілге салынған) мүлікті өткізу жөніндегі функциялары бар ұйым – уәкілетті орган айқындаған, салық төлеушінің (салық агентінің) және (немесе) үшінші тұлғаның осы Кодекске сәйкес билік етуі шектелген және (немесе) кепілге салынған мүлкін өткізу саласындағы заңды тұлға;
5) бұрын банк болған заңды тұлға – сот актісі бойынша өзіне қатысты қайта құрылымдау жүргізілген, 2013 жылғы 31 желтоқсанда дауыс беретін акцияларының 90 пайыздан астамы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі болған, бұрын банк болып табылған заңды тұлға;
6) жеке практикамен айналысатын адам – жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор;
7) жеке тұлға – Қазақстан Республикасының азаматы, шетел азаматы, қандас немесе азаматтығы жоқ адам;
8) жұмыскер:
жұмыс берушімен еңбек қатынастарында тұратын және еңбек шарты (келісімшарт) бойынша жұмысты тікелей орындайтын жеке тұлға;
мемлекеттік қызметші;
мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, директорлар кеңесінің немесе салық төлеушінің жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесі;
қызметі тұрақты мекеме құрмайтын бейрезиденттің резидентке немесе қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын өзге бейрезидентке персоналды беруіне арналған келісімшарт бойынша жұмыс істеу үшін ұсынылған шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам;
9) заңды тұлға – резидент-заңды тұлға, бейрезидент-заңды тұлға;
10) заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі – филиал, өкілдік;
11) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания – Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және (немесе) қызметтерді көрсететін бейрезидент-заңды тұлға;
12) резидент-заңды тұлға – мыналардың:
Қазақстан Республикасының;
тиімді басқару орны (нақты басқару органы орналасқан жер) Қазақстан Республикасында орналасқан шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған ұйым;
13) салық агенті – осы Кодексте белгіленген жағдайларда және тәртіппен салық агенті деп танылатын жеке тұлға, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам, заңды тұлға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, интернет-платформа операторы;
14) салық төлеуші – салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуші болып табылатын тұлға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;

15) налогоплательщик, состоящий на налоговом мониторинге, – участник горизонтального мониторинга, участник мониторинга крупных налогоплательщиков;
16) лицо – физическое лицо, юридическое лицо;
17) регистрирующий орган – уполномоченные государственные органы и Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), осуществляющие государственную регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц и учетную регистрацию (перерегистрацию) их филиалов и представительств и (или) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, в том числе:
прав на недвижимое имущество;
залога движимого имущества и ипотеки судна;
радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
космических объектов и прав на них;
транспортных средств;
лекарственных средств и медицинских изделий;
прав на произведения и объекты смежных прав, лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав;
а также постановку на учет средств массовой информации;
18) уполномоченные государственные органы – государственные органы Республики Казахстан, за исключением налоговых органов и местных исполнительных органов, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в том числе исчисление и (или) сбор других обязательных платежей в бюджет;
19) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
20) участник мониторинга крупных налогоплательщиков – налогоплательщик, включенный в перечень участников мониторинга крупных налогоплательщиков, утвержденный уполномоченным органом.
Статья 4. Понятия, связанные с налогами и другими платежами
Понятия, связанные с налогами и другими платежами:
1) социальные платежи – обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
2) другие обязательные платежи в бюджет (далее – платежи в бюджет) – обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат, сборов, пошлин, за исключением таможенных платежей, производимые в размерах и случаях, установленных настоящим Кодексом;
3) налог – законодательно установленный государством в одностороннем порядке обязательный денежный платеж в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, производимый в определенном размере, носящий безвозвратный и безвозмездный характер.

15) салықтық мониторингте тұрған салық төлеуші – деңгейлес мониторингке қатысушы, ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы;
16) тұлға – жеке тұлға, заңды тұлға;
17) тіркеуші орган – заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді (қайта тіркеуді) және олардың филиалдары мен өкілдіктерін және (немесе) салық салу объектілерін және салық салуға байланысты объектілерді, оның ішінде:
жылжымайтын мүлікке құқықтарды;
жылжымалы мүлік кепілі мен кеме ипотекасын;
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды;
ғарыш объектілері мен оларға құқықтарды;
көлік құралдарын;
дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды;
туындылар мен сабақтас құқықтар объектілеріне құқықтарды, туындылар мен сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға арналған лицензиялық шарттарды;
сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарын есепке қоюды есептік тіркеуді (қайта тіркеуді) жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдар және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
18) уәкілетті мемлекеттік органдар – салық органдары мен жергілікті атқарушы органдарды қоспағанда, жекелеген салада немесе мемлекеттік басқару саласында басшылықты, оның ішінде бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеуді және (немесе) жинауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары;
19) уәкілетті орган – салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
20) ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы – уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушылар тізбесіне енгізілген салық төлеуші.
4-бап. Салықтарға және басқа да төлемдерге байланысты ұғымдар
Салықтарға және басқа да төлемдерге байланысты ұғымдар:
1) әлеуметтік төлемдер – Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес төленетін міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналар;
2) бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер (бұдан әрі – бюджетке төленетін төлемдер) – осы Кодексте белгіленген мөлшерлерде және жағдайларда жүргізілетін кедендік төлемдерді қоспағанда, бюджетке төлемақылар, алымдар, баждар түріндегі міндетті ақша аударымдары;
3) салық – осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекет біржақты тәртіппен заң жүзінде белгілеген, белгілі бір мөлшерде жүргізілетін, қайтарымсыз және өтеусіз сипатқа ие, бюджетке төленетін міндетті ақшалай төлем.

Статья 5. Понятия, связанные с налоговой задолженностью
Понятия, связанные с налоговой задолженностью:
1) недоимка – не уплаченные в срок исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, а также авансовых и текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах налоговой проверки, в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;
2) пени – денежные суммы, исчисляемые в размере, кратном базовой ставке Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), действовавшей на каждый день просрочки, и начисляемые на:
неуплаченную налогоплательщиком (налоговым агентом) в срок сумму налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа, начиная со дня, следующего за днем срока исполнения налогового обязательства по уплате, включая день уплаты в бюджет;
сумму уплаченного и (или) излишне уплаченного налога, платежа в бюджет и (или) сумму превышения налога на добавленную стоимость, по которым налоговым органом нарушен срок проведения зачета и (или) возврата по налоговому заявлению налогоплательщика, начиная со дня, следующего за днем окончания срока проведения зачета и (или) возврата, включая день возврата.
Кратность базовой ставки Национального Банка, предусмотренная настоящим подпунктом, составляет:
0,65 – для участника горизонтального мониторинга;
1,25 – для иных налогоплательщиков (налоговых агентов).
3) налоговая задолженность – сумма недоимки, неуплаченные суммы пеней и штрафов.
В налоговую задолженность не включаются сумма пеней, отраженная в уведомлении о результатах налоговой проверки, а также сумма штрафов, отраженная в постановлении о наложении административного взыскания, в период обжалования в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, в обжалуемой части;
4) предельный размер налоговой задолженности – размер налоговой задолженности, определенный уполномоченным органом, при превышении которого налоговый орган применяет способ обеспечения налогового обязательства и (или) меру принудительного взыскания налоговой задолженности, предусмотренные статьями 86 и 87 и статьями 185, 186, 187, 188 и 189 настоящего Кодекса, к налогоплательщику – юридическому лицу, структурному подразделению юридического лица, нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальному предпринимателю, лицу, занимающемуся частной практикой.
Предельный размер налоговой задолженности определяется в размере не менее 20-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, отдельно для каждого способа обеспечения налогового обязательства и (или) каждой меры принудительного взыскания налоговой задолженности.

5-бап. Салықтық берешекке байланысты ұғымдар
Салықтық берешекке байланысты ұғымдар:
1) бересі – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалу кезеңінде шағым жасалатын бөлігінде салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген сомаларды қоспағанда, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің, сондай-ақ олар бойынша аванстық және ағымдағы төлемдердің есептелген және есепке жазылған, мерзімінде төленбеген сомалары;
2) өсімпұлдар – мерзімі өткен әрбір күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қолданыста болатын базалық мөлшерлемесіне еселенген мөлшерде есептелетін және мыналарға:
бюджетке төлеу күнін қоса алғанда, төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімінен кейінгі күннен бастап салықтың және бюджетке төленетін төлемнің, оның ішінде аванстық және (немесе) ағымдағы төлемнің салық төлеушінің (салық агентінің) мерзімінде төлемеген сомасына;
төленген және (немесе) артық төленген салықтың, бюджетке төленетін төлемнің сомасына және (немесе) қайтару күнін қоса алғанда, есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап салық төлеушінің салықтық өтініші бойынша есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу мерзімін салық органы бұзған қосылған құн салығының асып кеткен сомасына есепке жазылатын ақшалай сомалар.
Ұлттық Банктің базалық мөлшерлемесінің осы тармақшада көзделген еселенуі:
деңгейлес мониторингке қатысушы үшін – 0,65;
өзге салық төлеушілер (салық агенттері) үшін – 1,25 құрайды.
3) салықтық берешек – бересі сомасы, өсімпұлдар мен айыппұлдардың төленбеген сомалары.
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен шағым жасалу кезеңінде шағым жасалатын бөлігінде салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген өсімпұлдар сомасы, сондай-ақ әкімшілік жаза қолдану туралы қаулыда көрсетілген айыппұлдар сомасы салықтық берешекке қосылмайды;
4) салықтық берешектің шекті мөлшері – уәкілетті орган айқындаған салықтық берешектің мөлшері, ол асып кеткен кезде салық органы салық төлеуші заңды тұлғаға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне, қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке, дара кәсіпкерге, жеке практикамен айналысатын адамға осы Кодекстің 86 және 87-баптарында және 185, 186, 187, 188 және 189-баптарында көзделген салықтық міндеттемені қамтамасыз ету тәсілін және (немесе) салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шарасын қолданады.
Салықтық берешектің шекті мөлшері салықтық міндеттемені қамтамасыз етудің әрбір тәсілі және (немесе) салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алудың әрбір шарасы үшін жеке-жеке тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде 20 еселенген мөлшерінде айқындалады.

Статья 6. Понятия, связанные с порядком исчисления, уплаты налогов и платежей в бюджет
Понятия, связанные с порядком исчисления, уплаты налогов и платежей в бюджет:
1) специальный налоговый режим – порядок исчисления, уплаты отдельных налогов и платежей в бюджет, а также представления налоговой отчетности по ним для отдельных категорий налогоплательщиков, отличный от общеустановленного порядка налогообложения, при соблюдении налогоплательщиком условий, установленных настоящим Кодексом;
2) общеустановленный порядок налогообложения – базовый порядок исчисления, уплаты налогов и платежей в бюджет, установленный Особенной частью настоящего Кодекса.
Статья 7. Роялти
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, роялти – платеж за:
1) право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований;
2) использование или право на использование авторских прав, чертежей или моделей;
3) использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных прав;
4) использование или право на использование программного обеспечения, включая услуги по обновлению версии такого программного обеспечения, исключая версии, предназначенные для исправления ошибок, дефектов, осуществления доработок такого программного обеспечения, не относящиеся к развитию программного обеспечения;
5) использование "ноу-хау".
"Ноу-хау" – конфиденциальная информация технического, технологического, организационного или иного характера, обладающая коммерческой ценностью и используемая в профессиональной или предпринимательской деятельности;
6) использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи;
7) использование или право использования торгового, научно-исследовательского и (или) промышленного оборудования, в том числе морских судов или воздушных судов (за исключением судов, арендуемых без экипажа).
2. Не признается роялти платеж за полную реализацию имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности.
Статья 8. Понятия, связанные с некоторыми видами услуг и операций
Понятия, связанные с некоторыми видами услуг и операций:
1) услуги по обработке информации – услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и (или) предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки информации, в том числе рейтинговые услуги.
При этом под рейтинговыми услугами понимаются услуги анализа и оценки, отображающие числовой или порядковый показатель важности или значимости определенного объекта или явления;

6-бап. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу тәртібіне байланысты ұғымдар
Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу тәртібіне байланысты ұғымдар:
1) арнаулы салық режимі – салық төлеуші осы Кодексте белгіленген шарттарды сақтаған кезде салық төлеушілердің жекелеген санаттары үшін жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібінен өзгеше, жекелеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу, сондай-ақ олар бойынша салықтық есептілікті ұсыну тәртібі;
2) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібі – осы Кодекстің Ерекше бөлігінде белгіленген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеудің, төлеудің базалық тәртібі.
7-бап. Роялти
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, роялти – мыналар:
1) пайдалы қазбаларды өндіру және техногендік түзілімдерді қайта өңдеу процесінде жер қойнауын пайдалану құқығы үшін;
2) авторлық құқықтарды, сызбаларды немесе модельдерді пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін;
3) патенттерді, тауар белгілерін немесе басқа да осыған ұқсас құқықтарды пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін;
4) бағдарламалық қамтылымды дамытуға қатысы жоқ қателерді, ақауларды түзетуге, осындай бағдарламалық қамтылымды пысықтап жетілдіруді жүзеге асыруға арналған нұсқаларды қоспағанда, осындай бағдарламалық қамтылымның нұсқасын жаңарту бойынша көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, бағдарламалық қамтылымды пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін;
5) "ноу-хауды" пайдаланғаны үшін төленетін төлем.
"Ноу-хау" – коммерциялық құндылығы бар және кәсіби немесе кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын техникалық, технологиялық, ұйымдастырушылық немесе өзге де сипаттағы құпия ақпарат;
6) кинофильмдерді, бейнефильмдерді, дыбыстық жазбаны немесе өзге де жазу құралдарын пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін;
7) сауда, ғылыми-зерттеу және (немесе) өнеркәсіптік жабдықтарды, оның ішінде теңіз кемелерін немесе әуе кемелерін (экипажсыз жалға алынатын кемелерді қоспағанда) пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін төленетін төлем.
2. Зияткерлік меншік объектісіне мүліктік (айрықша) құқықтарды толық іске асырғаны үшін төленетін төлем роялти болып танылмайды.
8-бап. Көрсетілетін қызметтер мен операциялардың кейбір түрлеріне байланысты ұғымдар
Көрсетілетін қызметтер мен операциялардың кейбір түрлеріне байланысты ұғымдар:
1) ақпаратты өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер – ақпаратты жинауды жүзеге асыру және қорыту, ақпараттық массивтерді (деректерді) жүйеге келтіру және (немесе) ақпаратты өңдеу нәтижелерін пайдаланушының билік етуіне беру бойынша көрсетілетін қызметтер, оның ішінде рейтингтік көрсетілетін қызметтер.
Бұл ретте рейтингтік көрсетілетін қызметтер деп белгілі бір объектінің немесе құбылыстың маңыздылығының немесе мәнділігінің сандық немесе реттік көрсеткішін көрсететін талдау мен бағалаудың көрсетілетін қызметтері түсініледі;

2) дизайнерские услуги – услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование;
3) инжиниринговые услуги – инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции;
4) интернет-площадка – интернет-магазин и (или) торговая площадка, предназначенные для продажи товаров, оказания услуг, предложений об оказании услуг посредством сети телекоммуникаций общего пользования и Интернета, в том числе оказания посреднических услуг по предоставлению возможности для продажи и оказания услуг, оформления заказа и оплаты иным лицам путем предоставления доступа к интернет-магазину и (или) торговой площадке;
5) консультационные услуги – услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;
6) маркетинговая услуга – любая возмездная услуга, связанная с:
исследованием, анализом, планированием, прогнозированием в сфере производства и (или) обращения товаров, работ, услуг в целях определения мер по созданию лучших экономических условий;
комплексом мероприятий и решений, направленных на продвижение товаров, работ, услуг или бренда, привлечение целевой аудитории, повышение продаж, достижение установленных показателей и (или) целей в области продаж;
7) реализация:
отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи;
передача имущества по договору лизинга;
передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства;
8) электронная торговля товарами – предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством интернет-площадки;
9) импорт товаров – ввоз товаров:
на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС;

2) дизайнерлік көрсетілетін қызметтер – көркемдік нысандарды, бұйымдардың сыртқы түрін, ғимараттардың қасбеттерін, үй-жайлардың интерьерлерін жобалау бойынша көрсетілетін қызметтер; көркемдік конструкциялау;
3) инжинирингтік көрсетілетін қызметтер – инженерлік-консультациялық көрсетілетін қызметтер, зерттеу, жобалау-конструкторлық, есептеу-талдау сипатындағы жұмыстар, жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін дайындау, өндірісті ұйымдастыру және басқару, өнімдерді өткізу саласында ұсынымдар әзірлеу;
4) интернет-алаң – ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі мен Интернет арқылы тауарлар сатуға, қызметтер көрсетуге, қызметтер көрсету туралы ұсыныстарға, оның ішінде интернет-дүкенге және (немесе) сауда алаңына қолжетімділік беру арқылы өзге тұлғаларға көрсетілетін қызметтерді сату және көрсету, тапсырысты ресімдеу және төлем жасау үшін мүмкіндік беру бойынша делдалдық қызметтер көрсетуге арналған интернет-дүкен және (немесе) сауда алаңы;
5) консультациялық көрсетілетін қызметтер – басқарушылық, экономикалық, қаржылық, инвестициялық мәселелерді, оның ішінде стратегиялық жоспарлау, кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру мен жүзеге асыру, персоналды басқару мәселелерін шешу мақсатында адамның проблемаларын және (немесе) мүмкіндіктерін айқындауды және (немесе) бағалауды қоса алғанда, түсіндірмелер, ұсынымдар, кеңестер және консультациялардың өзге де нысандарын ұсыну бойынша көрсетілетін қызметтер;
6) маркетингтік көрсетілетін қызмет – мыналарға:
үздік экономикалық жағдайлар жасау жөніндегі шараларды айқындау мақсатында тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің өндірісі және (немесе) айналысы саласындағы зерттеуге, талдауға, жоспарлауға және болжауға;
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді немесе брендті ілгерілетуге, нысаналы аудиторияны тартуға, сатуды арттыруға, сату саласында белгіленген көрсеткіштерге және (немесе) мақсаттарға қол жеткізуге бағытталған іс-шаралар мен шешімдер кешеніне байланысты кез келген өтеулі көрсетілетін қызмет;
7) өткізу:
сату, айырбастау, өтеусіз беру мақсатында тауарларды не өзге де мүлікті тиеп-жөнелту және (немесе) беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету;
лизинг шарты бойынша мүлікті беру;
борышкер кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемені орындамаған кезде кепілге салынған тауарларды кепіл ұстаушыға беру;
8) тауарлардың электрондық саудасы – интернет-алаң арқылы жүзеге асырылатын, жеке тұлғаларға тауарларды өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
9) тауарлар импорты – тауарларды:
Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, ЕАЭО-ның кедендік аумағына;
ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу;

10) услуги в электронной форме – услуги, оказываемые посредством интернет-площадки.
Статья 9. Понятия, связанные с безвозмездной передачей имущества
Понятия, связанные с безвозмездной передачей имущества:
1) грант – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе для достижения определенных целей (задач):
государствами, правительствами государств – Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;
международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, чья деятельность носит благотворительный и (или) международный характер и не противоречит Конституции Республики Казахстан, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством Республики Казахстан по заключениям государственных органов, – Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;
иностранными гражданами и лицами без гражданства – Республике Казахстан и Правительству Республики Казахстан;
2) гуманитарная помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе Республике Казахстан в виде продовольствия, товаров народного потребления, техники, снаряжения, оборудования, лекарственных средств и медицинских изделий, иного имущества, направленных из зарубежных стран и международных организаций, для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, распределяемое Правительством Республики Казахстан через уполномоченные организации;
3) спонсорская помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:
физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства;
некоммерческим организациям для реализации их уставных целей;
4) социальная поддержка физического лица – безвозмездная передача налоговым агентом за год имущества в пределах 647-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на начало соответствующего финансового года, физическому лицу, отнесенному к отдельной категории таких лиц, имеющих право на социальную защиту, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень отдельных категорий физических лиц, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, утверждается центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом и центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения;

10) электрондық нысанда көрсетілетін қызметтер – интернет-алаң арқылы көрсетілетін қызметтер.
9-бап. Мүлікті өтеусіз беруге байланысты ұғымдар
Мүлікті өтеусіз беруге байланысты ұғымдар:
1) грант – белгілі бір мақсаттарға (міндеттерге) қол жеткізу үшін өтеусіз негізде:
мемлекеттер, мемлекеттердің үкіметтері – Қазақстан Республикасына, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, жеке, сондай-ақ заңды тұлғаларға беретін;
қызметі қайырымдылық және (немесе) халықаралық сипатқа ие және Қазақстан Республикасының Конституциясына қайшы келмейтін, мемлекеттік органдардың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбеге енгізілген халықаралық және мемлекеттік ұйымдар, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдар мен қорлар – Қазақстан Республикасына, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, жеке, сондай-ақ заңды тұлғаларға беретін;
шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар – Қазақстан Республикасына және Қазақстан Республикасының Үкіметіне беретін мүлік;
2) гуманитарлық көмек – халықтың өмірі мен тұрмыс жағдайларын жақсарту, сондай-ақ әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою үшін шет елдерден және халықаралық ұйымдардан жіберілген азық-түлік, халық тұтынатын тауарлар, техника, жарақтар, жабдықтар, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар, өзге де мүлік түрінде Қазақстан Республикасына өтеусіз негізде берілетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілетті ұйымдар арқылы бөлетін мүлік;
3) демеушілік көмек – осы көмекті көрсететін тұлға туралы ақпаратты тарату мақсатында өтеусіз негізде:
жарыстарға, конкурстарға, көрмелерге, байқауларға қатысу және шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, өнертапқыштық қызметті дамыту, білім мен спорт шеберлігі деңгейін арттыру үшін жеке тұлғаларға қаржылай қолдау (әлеуметтік қолдаудан басқа) түрінде;
өздерінің жарғылық мақсаттарын іске асыру үшін коммерциялық емес ұйымдарға берілетін мүлік;
4) жеке тұлғаны әлеуметтік қолдау – салық агентінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қорғалуға құқығы бар осындай тұлғалардың жекелеген санатына жатқызылған жеке тұлғаға тиiстi қаржы жылының басына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 647 еселенген мөлшері шегiнде мүлікті бiр жыл ішінде өтеусіз беруі.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген жеке тұлғалардың жекелеген санаттарының тізбесін уәкілетті органмен және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітеді;

5) благотворительная помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:
в виде спонсорской помощи;
в виде социальной поддержки физического лица;
физическому лицу, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации;
некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности;
организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере;
специализированной организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Статья 10. Понятия, связанные с недропользованием
Понятия, связанные с недропользованием:
1) контракт на недропользование – договор между компетентным органом или уполномоченным органом по изучению недр или местным исполнительным органом столицы, области, города республиканского значения в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, и физическим и (или) юридическим лицом на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых либо строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, либо на государственное геологическое изучение недр.
К контракту на недропользование также относятся лицензии на недропользование и другие виды предоставления права недропользования и (или) водопользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом термины "контракт на разведку", "контракт на добычу", "контракт на совмещенную разведку и добычу" и "лицензия на разведку или добычу", используемые в настоящем Кодексе, идентичны понятию "контракт на недропользование", термин "контракт на разведку и добычу" идентичен понятию "контракт на совмещенную разведку и добычу";
2) недропользователи – физические или юридические лица, обладающие правом проведения операций по недропользованию, включая нефтяные операции, и (или) водопользованию на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом:
операциями по недропользованию признаются работы, относящиеся к геологическому изучению недр, разведке и (или) добыче полезных ископаемых, в том числе связанные с разведкой и добычей подземных вод, лечебных грязей, разведкой недр для сброса сточных вод, а также по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанные с разведкой и (или) добычей;
нефтяными операциями признаются работы по разведке, добыче углеводородов, строительству и (или) эксплуатации необходимых технологических и производственных объектов;

5) қайырымдылық көмек – өтеусіз негізде:
демеушілік көмек түрінде;
жеке тұлғаны әлеуметтік қолдау түрінде;
төтенше жағдай салдарынан зардап шеккен жеке тұлғаға;
коммерциялық емес ұйымның жарғылық қызметін қолдау мақсатында осы ұйымға;
әлеуметтік салада қызметін жүзеге асыратын ұйымға;
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мүгедектігі бар адамдардың мамандандырылған ұйымына берілетін мүлік.
10-бап. Жер қойнауын пайдалануға байланысты ұғымдар
Жер қойнауын пайдалануға байланысты ұғымдар:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт – Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген құзыретке сәйкес құзыретті орган немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган немесе астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы мен жеке және (немесе) заңды тұлға арасындағы пайдалы қазбаларды барлауды, өндіруді, бірлескен барлау мен өндіруді жүргізуге не барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылысжайларын салуға және (немесе) пайдалануға арналған не жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған шарт.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар мен жер қойнауын пайдалану және (немесе) су пайдалану құқығын берудің басқа түрлері де жатады.
Бұл ретте осы Кодексте пайдаланылатын "барлауға арналған келісімшарт", "өндіруге арналған келісімшарт", "бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт" және "барлауға немесе өндіруге арналған лицензия" деген терминдер "жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт" деген ұғымға сәйкес келеді, "барлау мен өндіруге арналған келісімшарт" деген термин "бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт" деген ұғымға сәйкес келеді;
2) жер қойнауын пайдаланушылар – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында мұнай операцияларын қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану және (немесе) су пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғалар.
Бұл ретте:
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар деп жер қойнауын геологиялық зерттеуге, пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге қатысты, оның ішінде жерасты суларын, емдік балшықтарды барлауға және өндіруге, жер қойнауын ағынды суларды ағызу үшін барлауға байланысты, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жерасты құрылысжайларын салу және (немесе) пайдалану жөніндегі жұмыстар танылады;
мұнай операциялары деп көмірсутектерді барлау, өндіру, қажетті технологиялық және өндірістік объектілерді салу және (немесе) пайдалану жөніндегі жұмыстар танылады;

3) внеконтрактная деятельность – деятельность недропользователя, не предусмотренная прямо положениями контракта на недропользование, любая иная деятельность;
4) контрактная деятельность – деятельность недропользователя, осуществляемая в соответствии с положениями контракта на недропользование;
5) подготовка углеводородов – комплекс технологических процессов подготовки углеводородов, в том числе сбор, доставка для подготовки, поступление скважинной жидкости в замерные установки, дегазация, обезвоживание, обессоливание, стабилизация, демеркаптанизация;
6) получатель от имени государства – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, действующее от имени государства в качестве получателя полезных ископаемых, передаваемых в натуральной форме недропользователем в счет исполнения налогового обязательства, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан и (или) соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, предусмотренными статьей 755 настоящего Кодекса;
7) минеральное сырье – извлеченная на поверхность часть недр (горная порода, рудное сырье и другие), содержащая полезное ископаемое (полезные ископаемые), без учета разубоживания;
8) первичная переработка (обогащение) минерального сырья – вид горнопромышленной деятельности, который:
включает сбор на месте, дробление или измельчение, классификацию (сортировку), брикетирование, агломерацию и обогащение физико-химическими методами (без качественного изменения минеральных форм полезных ископаемых, их агрегатно-фазового состояния, кристаллохимической структуры);
может включать перерабатывающие технологии, являющиеся специальными видами работ по добыче полезных ископаемых (подземная газификация и выплавление, химическое и бактериальное выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений);
9) оператор – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с законами Республики Казахстан недропользователями, осуществляющими операции по недропользованию, в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
10) добыча – весь комплекс работ (операций), непосредственно связанных с извлечением углеводородов, минерального сырья или твердых полезных ископаемых из недр на поверхность и (или) отделением полезных ископаемых из мест их залегания, в том числе из техногенных минеральных образований, а также связанных с забором подземных вод;

3) келісімшарттан тыс қызмет – жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың ережелерінде тікелей көзделмеген қызметі, кез келген өзге де қызмет;
4) келісімшарттық қызмет – жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт ережелеріне сәйкес жүзеге асырылатын қызметі;
5) көмірсутектерді дайындау – көмірсутектерді дайындайтын технологиялық процестер кешені, оның ішінде ұңғыма сұйықтығын жинау, оны дайындауға жеткізу, оның өлшегіш қондырғыларына түсуі, газсыздандыру, сусыздандыру, тұзсыздандыру, тұрақтандыру, меркаптансыздандыру;
6) мемлекет атынан алушы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында және (немесе) осы Кодекстің 755-бабында көзделген, өнімдерді бөлу туралы келісімдерде (келісімшарттарда), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген салықтық міндеттемені орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушы заттай нысанда беретін пайдалы қазбаларды алушы ретінде мемлекет атынан әрекет ететін заңды тұлға;
7) минералды шикізат – құнарсыздануды есепке алмағанда, жер қойнауының жер үстіне шығарылған, құрамында пайдалы қазба (пайдалы қазбалар) бар бір бөлігі (тау-кен жынысы, кен шикізаты және басқалар);
8) минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеу (байыту) – тау-кен өнеркәсібі қызметінің түрі, ол:
өндірілген жерінде жинауды, бөлшектеуді немесе ұсақтауды, сыныптауды (сұрыптауды), брикеттеуді, агломерациялауды және физикалық-химиялық әдістермен байытуды (пайдалы қазбалардың минералды нысандарын, олардың агрегаттық-фазалық жай-күйін, кристалдық-химиялық құрылымын сапалық жағынан өзгертпестен) қамтиды;
пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі жұмыстардың арнаулы түрлері (жерасты газдандыру және балқыту, химиялық және бактериялық сілтісіздендіру, ұсақ тау-кен жынысы бар кен орындарын түйіршіктеу және гидравликалық жолмен игеру) болып табылатын өңдеу технологияларын қамтуы мүмкін;
9) оператор – өнімдерді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құратын немесе айқындайтын заңды тұлға;
10) өндіру – көмірсутектерді, минералды шикізатты немесе пайдалы қатты қазбаларды жер қойнауынан жер бетіне шығарумен және (немесе) пайдалы қазбалар жатқан жерлерден, оның ішінде техногендік минералды түзілімдерден оларды бөліп алумен тікелей байланысты, сондай-ақ жерасты суларын алумен байланысты жұмыстардың (операциялардың) бүкіл кешені;

11) полезные ископаемые – содержащиеся в недрах природные минеральные образования, углеводороды и подземные воды, а также содержащие полезные компоненты природные минеральные образования и органические вещества, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в сфере материального производства и (или) потребления, и (или) иных нужд непосредственно или после переработки.
Статья 11. Понятия, связанные с местом нахождения налогоплательщика (налогового агента)
Местом нахождения налогоплательщика (налогового агента) (далее – место нахождения) признаются следующие места, в зависимости от категорий субъекта, к которым относится налогоплательщик (налоговый агент):
1) место жительства физического лица – место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;
2) место жительства гражданина Республики Казахстан, проживающего за пределами Республики Казахстан, не имеющего места регистрации в Республике Казахстан, – место последней регистрации гражданина в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;
3) место нахождения индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, – место преимущественного осуществления их деятельности, заявленное при налоговой регистрации в Республике Казахстан;
4) место нахождения юридического лица – резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица – нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров при регистрации в Республике Казахстан;
5) место нахождения юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, – место осуществления деятельности в Республике Казахстан, заявленное при налоговой регистрации в Республике Казахстан;
6) место нахождения юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления которого находится в Республике Казахстан, – место нахождения фактического органа управления в Республике Казахстан, определенное собранием совета директоров или аналогичным органом управления, заявленное при налоговой регистрации в Республике Казахстан и указанное в соответствующем протоколе органа управления;
7) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства – место временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, заявленное при государственной регистрации в Республике Казахстан;

11) пайдалы қазбалар – химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері оларды материалдық өндіру және (немесе) тұтыну саласында және (немесе) өзге де мұқтаждықтарға тікелей немесе өңдеуден кейін пайдалануға мүмкіндік беретін жер қойнауындағы табиғи минералды түзілімдер, көмірсутектер мен жерасты сулары, сондай-ақ құрамында пайдалы құрауыштар бар табиғи минералды түзілімдер мен органикалық заттар.
11-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жеріне байланысты ұғымдар
Салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жері (бұдан әрі – тұрған жері) деп салық төлеуші (салық агенті) жатқызылған субъектінің санаттарына байланысты мынадай жерлер танылады:
1) жеке тұлғаның тұрғылықты жері – Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасына сәйкес азаматтың тіркелген жері;
2) Қазақстан Республикасында тіркелген жері жоқ, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тұратын Қазақстан Республикасы азаматының тұрғылықты жері – Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасына сәйкес азаматтың Қазақстан Республикасында соңғы тіркелген жері;
3) дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның тұрған жері – Қазақстан Республикасында салықтық тіркелу кезінде мәлімделген, олардың қызметі басым түрде жүзеге асырылатын жер;
4) резидент-заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің тұрған жері – Қазақстан Республикасында тіркелу кезінде Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне енгізілген, оның тұрақты жұмыс істейтін органының орналасқан жері;
5) қызметін құрылымдық бөлімше ашпай, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның тұрған жері – Қазақстан Республикасында салықтық тіркелу кезінде мәлімделген, қызметті Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын жер;
6) тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқан, шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғаның тұрған жері – Қазақстан Республикасында салықтық тіркелу кезінде мәлімделген және басқару органының тиісті хаттамасында көрсетілген, директорлар кеңесінің жиналысы немесе осыған ұқсас басқару органы айқындаған Қазақстан Республикасындағы нақты басқару органының тұрған жері;
7) шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның болатын жері – Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркелу кезінде мәлімделген, шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның уақытша болатын жері;

8) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, не пребывающего в Республике Казахстан, у которого возникает налоговое обязательство по уплате индивидуального подоходного налога с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом, – место жительства (нахождения) лица, выплачивающего такому иностранному гражданину или лицу без гражданства доходы из источников в Республике Казахстан.
Статья 12. Вознаграждение
1. Вознаграждением признаются:
1) вознаграждение по кредитам (займам, микрокредитам);
2) вознаграждение по договору финансового лизинга;
3) вознаграждение по вкладу (депозиту);
4) вознаграждение по договору накопительного страхования;
5) вознаграждение по векселю;
6) вознаграждение по операциям репо;
7) вознаграждение по долговым ценным бумагам;
8) вознаграждение по исламским арендным сертификатам;
9) вознаграждение по договору банковского счета.
2. Вознаграждением по кредитам (займам, микрокредитам) являются все выплаты, связанные с кредитом (займом, микрокредитом), в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) заимодателю;
2) юридическому лицу, указанному в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности", которому уступлено право требования по кредиту (займу, микрокредиту);
3) лицу, которое является для заемщика взаимосвязанной стороной.
При этом не являются вознаграждением по кредитам (займам, микрокредитам):
1) подлежащая выплате (полученная) сумма кредита (займа, микрокредита);
2) корректировка (индексация) суммы кредита (займа, микрокредита), подлежащего выплате (полученного) в теңге, в связи с изменением курса валюты;
3) комиссия за перевод денег банками второго уровня.
3. Вознаграждением по договору финансового лизинга являются все выплаты, связанные с передачей имущества по договору финансового лизинга, в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) лизингодателю;
2) лицу, которое является для лизингополучателя взаимосвязанной стороной.
При этом не являются вознаграждением по договору финансового лизинга:
1) стоимость, по которой такое имущество получено (передано) в финансовый лизинг;
2) выплаты в связи с изменением размера лизинговых платежей при применении коэффициента (индекса) в соответствии с условиями договора финансового лизинга.
4. Вознаграждением по вкладу (депозиту) являются все выплаты по вкладу (депозиту) в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) вкладчику (депозитору);
2) лицу, являющемуся взаимосвязанной стороной для лица, принявшего вклад (депозит).
При этом не является вознаграждением по вкладу (депозиту) сумма вклада (депозита).

8) Қазақстан Республикасында болмайтын, салық агенті болып табылмайтын адамнан Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістерден жеке табыс салығын төлеу бойынша салықтық міндеттемесі туындайтын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның болатын жері – Қазақстан Республикасындағы көздерден осындай шетел азаматына немесе азаматтығы жоқ адамға кіріс төлейтін адамның тұрғылықты (тұрған) жері.
12-бап. Сыйақы
1. Сыйақы деп мыналар танылады:
1) кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша сыйақы;
2) қаржы лизингі шарты бойынша сыйақы;
3) салым (депозит) бойынша сыйақы;
4) жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сыйақы;
5) вексель бойынша сыйақы;
6) репо операциялары бойынша сыйақы;
7) борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
8) исламдық жалдау сертификаттары бойынша сыйақы;
9) банктік шот шарты бойынша сыйақы.
2. Кредитке (қарызға, микрокредитке) байланысты барлық төлемдер:
1) қарыз берушіге;
2) кредит (қарыз, микрокредит) бойынша талап ету құқығы берілген, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген заңды тұлғаға;
3) қарыз алушы үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша сыйақы болып табылады.
Бұл ретте кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша мыналар сыйақы болып табылмайды:
1) кредиттің (қарыздың, микрокредиттің) төленуге жататын (алынған) сомасы;
2) валюта бағамының өзгеруіне байланысты теңгемен төленуге жататын (алынған) кредит (қарыз, микрокредит) сомасын түзету (индекстеу);
3) екінші деңгейдегі банктердің ақша аударғаны үшін комиссия.
3. Қаржы лизингі шарты бойынша мүлікті беруге байланысты барлық төлемдер:
1) лизинг берушіге;
2) лизинг алушы үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер қаржы лизингі шарты бойынша сыйақы болып табылады.
Бұл ретте қаржы лизингі шарты бойынша мыналар сыйақы болып табылмайды:
1) осындай мүлік қаржы лизингіне алынған (берілген) құн;
2) қаржы лизингі шартының талаптарына сәйкес коэффициентті (индексті) қолдану кезінде лизингтік төлемдер мөлшерінің өзгеруіне байланысты төлемдер.
4. Салым (депозит) бойынша барлық төлемдер:
1) салымшыға (депозиторға);
2) салымды (депозитті) қабылдаған тұлға үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер салым (депозит) бойынша сыйақы болып табылады.
Бұл ретте салым (депозит) сомасы салым (депозит) бойынша сыйақы болып табылмайды.

5. Вознаграждением по договору накопительного страхования являются все выплаты, связанные с договором накопительного страхования, в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) страховщику;
2) лицу, являющемуся для страхователя взаимосвязанной стороной.
При этом не является вознаграждением по договору накопительного страхования размер страховой суммы.
6. Вознаграждением по долговым ценным бумагам являются выплаты в виде дисконта по долговым ценным бумагам либо купона по долговым ценным бумагам (с учетом дисконта по долговым ценным бумагам либо премии от стоимости первичного размещения и (или) стоимости приобретения) в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) держателю долговых ценных бумаг;
2) лицу, являющемуся взаимосвязанной стороной для лица, выплачивающего вознаграждение.
7. Вознаграждением по векселю являются все выплаты по векселю в случаях, когда такие выплаты осуществляются:
1) держателю векселей;
2) лицу, являющемуся для векселедателя взаимосвязанной стороной.
При этом не является вознаграждением по векселю сумма, указанная в векселе.
8. Вознаграждением по операциям репо являются выплаты в виде разницы между ценой закрытия и ценой открытия репо.
9. Вознаграждением по исламским арендным сертификатам являются все выплаты по исламским арендным сертификатам.
10. Вознаграждением, выплачиваемым по договору банковского счета, являются расходы банка по выплате дохода, предусмотренного договором банковского счета.
11. Определение вознаграждения, установленное настоящей статьей, применяется независимо от того, в соответствии с законодательством какого государства оно возникает.
Статья 13. Дивиденды
1. Дивидендами признаются следующие виды дивидендов:
1) дивиденды от распределения дохода;
2) конструктивные дивиденды.
2. Дивидендом от распределения дохода является доход:
1) в виде чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
2) подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;
3) в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками;
4) подлежащий выплате по исламским сертификатам участия;
5) от распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом, при выходе адвоката, являющегося партнером адвокатской конторы, из такой адвокатской конторы, прекращении адвокатской деятельности через такую адвокатскую контору либо ликвидации адвокатской конторы;

5. Жинақтаушы сақтандыру шартына байланысты барлық төлемдер:
1) сақтандырушыға;
2) сақтанушы үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сыйақы болып табылады.
Бұл ретте сақтандыру сомасының мөлшері жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сыйақы болып табылмайды.
6. Борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконт не борыштық бағалы қағаздар бойынша купон түріндегі төлемдер (борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконтты не бастапқы орналастыру құнынан және (немесе) сатып алу құнынан сыйлықақыны ескере отырып):
1) борыштық бағалы қағаздарды ұстаушыға;
2) сыйақы төлейтін тұлға үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы болып табылады.
7. Вексель бойынша барлық төлемдер:
1) вексельдерді ұстаушыға;
2) вексель беруші үшін өзара байланысты тарап болып табылатын тұлғаға жүзеге асырылған жағдайларда, мұндай төлемдер вексель бойынша сыйақы болып табылады.
Бұл ретте вексельде көрсетілген сома вексель бойынша сыйақы болып табылмайды.
8. Репоны жабу бағасы мен ашу бағасы арасындағы айырма түріндегі төлемдер репо операциялары бойынша сыйақы болып табылады.
9. Исламдық жалдау сертификаттары бойынша барлық төлемдер исламдық жалдау сертификаттары бойынша сыйақы болып табылады.
10. Банктің банктік шот шартында көзделген кірісті төлеу жөніндегі шығыстары банктік шот шарты бойынша төленетін сыйақы болып табылады.
11. Сыйақының осы бапта белгіленген анықтамасы қай мемлекеттің заңнамасына сәйкес туындайтынына қарамастан қолданылады.
13-бап. Дивидендтер
1. Дивидендтер деп дивидендтердің мынадай түрлері танылады:
1) кірісті бөлуден түсетін дивидендтер;
2) конструктивтік дивидендтер.
2. Мынадай:
1) акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын акциялар бойынша төленуге жататын таза кіріс немесе оның бір бөлігі түріндегі;
2) қордың басқарушы компаниясы сатып алған кездегі пайлар бойынша кірісті қоспағанда, инвестициялық пай қорының пайлары бойынша төленуге жататын;
3) заңды тұлға өзінің құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза кіріс немесе оның бір бөлігі түріндегі;
4) исламдық қатысу сертификаттары бойынша төленуге жататын;
5) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капиталы азайтылған кезде, сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғадағы қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алуы, эмитент-заңды тұлғаның осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алуы кезінде, адвокаттық кеңсе әріптесі болып табылатын адвокаттың осындай адвокаттық кеңседен шығуы кезіндегі, осындай адвокаттық кеңсе арқылы адвокаттық қызметті тоқтатуы не адвокаттық кеңсені тарату кезінде мүлікті бөлуден түскен кіріс;

6) в виде увеличения вклада в уставный капитал юридического лица путем увеличения размера уставного капитала юридического лица за счет собственного капитала такого юридического лица, кроме:
дополнительно оплаченного капитала в виде превышения стоимости имущества, полученного эмитентом от размещения выпущенных им акций, над номинальной стоимостью таких акций;
дополнительных взносов участника юридического лица в имущество такого юридического лица;
прироста стоимости от переоценки.
3. Конструктивным дивидендом является доход:
1) получаемый акционером, участником, учредителем или взаимосвязанной стороной от юридического лица, возникаемый при корректировке объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производимой в случаях и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
При расчете данного дохода взаимосвязанные стороны определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
2) получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде:
стоимости расходов или обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью юридического лица, возникающих у его акционера, участника, учредителя или их взаимосвязанной стороны перед третьим лицом, погашаемой юридическим лицом без ее возмещения акционером, учредителем, участником или их взаимосвязанной стороной юридическому лицу;
любого имущества и материальной выгоды, предоставляемых юридическим лицом своему акционеру, участнику, учредителю или их взаимосвязанной стороне, за исключением доходов работника и доходов от реализации товаров, работ, услуг.
Для целей части первой настоящего подпункта взаимосвязанные стороны определяются в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.
Доход, получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде роялти за использование или права на использование в коммерческой деятельности запатентованных объектов промышленной собственности, не признается конструктивным дивидендом.
4. Доход от распределения имущества, указанный в подпункте 5) пункта 2 настоящей статьи, определяется в следующем порядке:
Д = Сп – Су,
где:
Д – доход от распределения имущества;
Сп – балансовая стоимость имущества, получаемого (полученного) акционером, участником, учредителем, партнером адвокатской конторы при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, на дату передачи, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица, без учета переоценки и обесценения;
Су:
размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на количество акций, на которые осуществляется распределение имущества, с учетом дополнительно оплаченного капитала в виде превышения стоимости имущества, полученного эмитентом от размещения выпущенных им акций, над номинальной стоимостью таких акций;
размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, с учетом дополнительных взносов участника юридического лица в имущество такого юридического лица и увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала юридического лица, но не более первоначальной стоимости такой доли участия, в порядке, определяемом настоящим Кодексом, у участника, в пользу которого осуществляется распределение имущества;
стоимость имущества, переданного адвокатом, являющимся партнером адвокатской конторы, в собственность такой адвокатской конторы.

6) мыналардан:
эмитент өзі шығарған акцияларды орналастырудан алған мүлік құнының осындай акциялардың номиналды құнынан асып кетуі түріндегі қосымша төленген капиталдан;
заңды тұлға қатысушысының осындай заңды тұлғаның мүлкіне қосымша жарналарынан;
қайта бағалауға байланысты құнның өсуінен басқа, заңды тұлғаның меншікті капиталы есебінен осындай заңды тұлғаның жарғылық капиталының мөлшерін ұлғайту арқылы заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымды ұлғайту түріндегі кіріс кірісті бөлуден түскен дивиденд болып табылады.
3. Мынадай:
1) акционер, қатысушы, құрылтайшы немесе өзара байланысты тарап заңды тұлғадан алатын, Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен жүргізілетін салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді түзету кезінде туындайтын кіріс конструктивтік дивиденд болып табылады.
Осы кірісті есептеу кезінде өзара байланысты тараптар Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасына сәйкес айқындалады;
2) акционер, қатысушы, құрылтайшы немесе олардың өзара байланысты тарапы заңды тұлғадан:
заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметіне байланысты емес, оның акционерінде, қатысушысында, құрылтайшысында немесе олардың өзара байланысты тарапында үшінші тұлға алдында туындайтын шығыстардың немесе міндеттемелердің, заңды тұлғаға акционер, құрылтайшы, қатысушы немесе олардың өзара байланысты тарапы өтемей, заңды тұлға өтейтін құны;
жұмыскердің кірістері мен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен кірістерді қоспағанда, заңды тұлға өзінің акционеріне, қатысушысына, құрылтайшысына немесе олардың өзара байланысты тарапына беретін кез келген мүлік пен материалдық пайда түрінде алатын кіріс конструктивтік дивиденд болып табылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін өзара байланысты тараптар осы Кодекстің 14-бабына сәйкес айқындалады.
Акционер, қатысушы, құрылтайшы немесе олардың өзара байланысты тарапы патенттелген өнеркәсіптік меншік объектілерін коммерциялық қызметте пайдаланғаны немесе пайдалану құқығы үшін роялти түрінде заңды тұлғадан алатын кіріс конструктивтік дивиденд деп танылмайды.
4. Осы баптың 2-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген мүлікті бөлуден түскен кіріс мынадай тәртіппен айқындалады:
К = Қа – Қк,
мұнда:
К – мүлікті бөлуден түсетін кіріс;
Қа – мүлікті бөлу кезінде акционер, қатысушы, құрылтайшы, адвокаттық кеңсе әріптесі алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілгеннің орнына алатын (алған) мүліктің қайта бағалау мен құнсыздануын есепке алмағанда, беретін тұлғаның бухгалтерлік есебінде көрсетілуге жататын (көрсетілген) беру күнгі баланстық құны;
Қк:
эмитент өзі шығарған акцияларды орналастырудан алған мүлік құнының осындай акциялардың номиналды құнынан асып кетуі түріндегі қосымша төленген капиталды ескере отырып, төленген жарғылық капиталдың мүлікті бөлу жүзеге асырылатын акциялар санына тиесілі мөлшері;
заңды тұлға қатысушысының осындай заңды тұлғаның мүлкіне қосымша жарналарын және заңды тұлғаның меншікті капиталы есебінен жарғылық капиталдың мөлшерін ұлғайтуды ескере отырып, пайдасына мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысушыда төленген жарғылық капиталдың мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысу үлесіне тиесілі, бірақ осы Кодексте айқындалатын тәртіппен осындай қатысу үлесінің бастапқы құнынан аспайтын мөлшері;
адвокаттық кеңсе әріптесі болып табылатын адвокат осындай адвокаттық кеңсенің меншігіне берген мүліктің құны.

Статья 14. Взаимосвязанные стороны
1. Взаимосвязанными сторонами признаются физические и (или) юридические лица, имеющие взаимоотношения, которые соответствуют одному либо нескольким из следующих условий:
1) одно лицо признается аффилированным лицом другого лица в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) одно лицо является крупным участником другого лица;
3) лица связаны договором, в соответствии с которым одно из них вправе определять решения, принимаемые другим;
4) юридическое лицо находится под контролем крупного участника или должностного лица другого юридического лица;
5) крупный акционер, крупный участник или должностное лицо одного юридического лица являются крупным акционером, крупным участником либо должностным лицом другого юридического лица;
6) юридическое лицо совместно с другим юридическим лицом находится под контролем третьего лица;
7) лицо совместно со своими аффилированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью и более процентами долей участия юридического лица либо юридических лиц, указанных в подпунктах 2)6) части первой настоящего пункта;
8) физическое лицо является должностным лицом юридического лица, указанного в подпунктах 2)7) части первой настоящего пункта, за исключением независимого директора акционерного общества;
9) физическое лицо является супругом (супругой), близким родственником либо свойственником (брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги) крупного участника либо должностного лица юридического лица.
Под крупным участником в целях настоящего пункта понимается участник, доля которого в имуществе юридического лица, за исключением акционерных обществ, составляет десять и более процентов.
Под контролем над юридическим лицом понимается возможность определять решения, принимаемые юридическим лицом.
2. При корректировке объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в рамках трансфертного ценообразования взаимосвязанные стороны определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Статья 15. Организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере
1. Организацией, осуществляющей деятельность в социальной сфере, признается юридическое лицо, осуществляющее один или несколько видов деятельности в социальной сфере, указанных в пункте 2 настоящей статьи, доходы от которых с учетом доходов, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода.
2. К деятельности в социальной сфере относятся следующие виды деятельности:

14-бап. Өзара байланысты тараптар
1. Өзара байланысты тараптар деп өзара қатынастары бар, мынадай шарттардың біреуіне не бірнешеуіне сәйкес келетін жеке және (немесе) заңды тұлғалар танылады:
1) бір тұлға Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа тұлғаның үлестес тұлғасы болып танылады;
2) бір тұлға басқа тұлғаның ірі қатысушысы болып табылады;
3) тұлғалар шартпен байланысты болады, оған сәйкес олардың біреуі екіншісі қабылдайтын шешімдерді айқындауға құқылы болады;
4) заңды тұлға басқа заңды тұлғаның ірі қатысушысының немесе лауазымды адамының бақылауында болады;
5) бір заңды тұлғаның ірі акционері, ірі қатысушысы немесе лауазымды адамы басқа заңды тұлғаның ірі акционері, ірі қатысушысы не лауазымды адамы болып табылады;
6) заңды тұлға басқа заңды тұлғамен бірлесіп, үшінші тұлғаның бақылауында болады;
7) тұлға өзінің үлестес тұлғаларымен бірлесіп, заңды тұлғаның не осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) – 6) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалардың қатысу үлестерінің он және одан көп пайызын иеленеді, пайдаланады, оған билік етеді;
8) акционерлік қоғамның тәуелсіз директорын қоспағанда, жеке тұлға осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) – 7) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғаның лауазымды адамы болып табылады;
9) жеке тұлға заңды тұлғаның ірі қатысушысының не лауазымды адамының жұбайы (зайыбы), жақын туысы не жекжаты (жұбайының (зайыбының) аға-інісі, әпке-сіңлісі (қарындасы), ата-анасы, ұлы немесе қызы) болып табылады.
Осы тармақтың мақсатында ірі қатысушы деп, акционерлік қоғамдарды қоспағанда, заңды тұлғаның мүлкіндегі үлесі он және одан көп пайызды құрайтын қатысушы түсініледі.
Заңды тұлғаны бақылау деп заңды тұлға қабылдайтын шешімдерді айқындау мүмкіндігі түсініледі.
2. Трансферлік баға белгілеу шеңберінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді түзету кезінде өзара байланысты тараптар Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасына сәйкес айқындалады.
15-бап. Әлеуметтік саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйым
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген әлеуметтік саладағы қызметтің бір немесе бірнеше түрін жүзеге асырудан түсетін кірістері, осы баптың 3-тармағында көзделген кірістер ескеріле отырып, жылдық жиынтық кірістің кемінде 90 пайызын құрайтын заңды тұлға әлеуметтік саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйым деп танылады.
2. Әлеуметтік саладағы қызметке мынадай қызмет түрлері жатады:

1) оказание медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе, в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность;
2) оказание услуг в сфере образования:
осуществляемых по лицензиям на занятие образовательной деятельностью;
дошкольное воспитание и обучение;
дополнительное образование, осуществляемое организацией образования, имеющей лицензию на занятие образовательной деятельностью;
3) научная и (или) научно-техническая деятельность (включая проведение научных исследований, использование, в том числе реализацию, объектов интеллектуальной собственности), осуществляемая субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, аккредитованными уполномоченным органом в области науки.
К доходам, указанным в части первой настоящего подпункта, также относятся доходы субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, аккредитованных уполномоченным органом в области науки, в виде финансирования на создание научных центров при исследовательских университетах;
4) деятельность в области спорта;
5) деятельность в области культуры, осуществляемая организациями культуры;
6) оказание услуг по сохранению объектов историко-культурного наследия, занесенных в Государственный список памятников истории и культуры, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (за исключением распространения информации и пропаганды);
7) оказание помощи лицам (семьям), признанным нуждающимися в специальных социальных услугах;
8) библиотечное обслуживание;
9) деятельность автономных организаций образования:
по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образования: начальная школа (включая дошкольное воспитание и обучение), основная школа, старшая школа, послесреднее образование, высшее образование, послевузовское образование;
по дополнительному образованию;
научно-техническая, инновационная, научно-исследовательская деятельность (включая фундаментальные и прикладные научные исследования).
3. В целях применения пункта 1 настоящей статьи также учитываются следующие виды доходов:
1) доход в виде безвозмездно полученного имущества (включая благотворительную и спонсорскую помощь);
2) вступительные, членские взносы и иные поступления на безвозмездной и невозвратной основе от учредителя, участника, члена;
3) вознаграждения по депозитам;
4) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы.
4. К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, не относятся организации, получающие доходы от деятельности по производству и реализации подакцизных товаров.

1) медициналық қызметке лицензиясы бар денсаулық сақтау субъектісінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық қызметтер көрсетуі, оның ішінде кешенді түрде медициналық қызметтер көрсетуі;
2) білім беру саласында:
білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиялар бойынша жүзеге асырылатын қызметтерді көрсету;
мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту;
білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар білім беру ұйымы жүзеге асыратын қосымша білім беру;
3) ғылым саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері жүзеге асыратын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет (ғылыми зерттеулер жүргізуді, зияткерлік меншік объектілерін пайдалануды, оның ішінде өткізуді қоса алғанда).
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген кірістерге ғылым саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің зерттеу университеттері жанынан ғылыми орталықтар құруға арналған қаржыландыру түріндегі кірістері де жатады;
4) спорт саласындағы қызмет;
5) мәдениет ұйымдары жүзеге асыратын мәдениет саласындағы қызмет;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне енгізілген тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтау бойынша қызметтер көрсету (ақпарат тарату мен насихаттауды қоспағанда);
7) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж деп танылған адамдарға (отбасыларға) көмек көрсету;
8) кітапхананың қызмет көрсетуі;
9) дербес білім беру ұйымдарының:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген білім берудің мынадай деңгейлері: бастауыш мектеп (мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қоса алғанда), негізгі мектеп, жоғары мектеп, орта білімнен кейінгі білім, жоғары білім, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бойынша;
қосымша білім беру жөніндегі қызметі;
ғылыми-техникалық, инновациялық, ғылыми-зерттеу қызметі (іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді қоса алғанда).
3. Осы баптың 1-тармағын қолдану мақсатында кірістердің мынадай түрлері де ескеріледі:
1) өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс (қайырымдылық және демеушілік көмекті қоса алғанда);
2) құрылтайшыдан, қатысушыдан, мүшеден өтеусіз және қайтарымсыз негізде түсетін кіру жарналары, мүшелік жарналар және өзге де түсімдер;
3) депозиттер бойынша сыйақылар;
4) оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі.
4. Әлеуметтік саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға акцизделетін тауарларды өндіру және өткізу жөніндегі қызметтен кірістер алатын ұйымдар жатпайды.

Статья 16. Сельскохозяйственный кооператив
1. Сельскохозяйственным кооперативом признается юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о сельскохозяйственных кооперативах, занимающееся одним и (или) несколькими видами деятельности:
1) производство сельскохозяйственной продукции (за исключением подакцизной продукции) и ее реализация;
2) заготовка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной членами такого кооператива;
3) переработка сельскохозяйственной продукции (за исключением подакцизной) собственного производства и (или) произведенной членами такого кооператива, а также реализация продукции, полученной в результате такой переработки;
4) выполнение работ и оказание услуг для членов такого кооператива в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, включая вспомогательные работы и услуги;
5) реализация членам такого кооператива товаров в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства.
Перечень товаров, работ и услуг, предусмотренный подпунктами 4) и 5) части первой настоящего пункта, утверждается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
2. Положения настоящего Кодекса, предусмотренные для сельскохозяйственных кооперативов, применяются при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).
Требование части первой настоящего пункта не распространяется на сельскохозяйственные кооперативы, осуществляющие деятельность в области производства продуктов пчеловодства, а также переработки и реализации указанной продукции собственного производства.
Примечание ИЗПИ!
Статья 17 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Статья 17. Участник "Астана Хаб"
1. К участнику "Астана Хаб" относится юридическое лицо, одновременно соответствующее следующим условиям:
1) зарегистрирован в автономном кластерном фонде "Астана Хаб" в качестве участника в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инновационном кластере;
2) не менее 90 процентов совокупного годового дохода такого юридического лица составляют доходы от осуществления приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий;
3) в случае производства и реализации товаров такие товары соответствуют критериям собственного производства.
При определении дохода, предусмотренного подпунктом 2) части первой настоящего пункта, также учитываются следующие доходы, если они связаны с получением дохода от осуществления приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий:
доход в виде безвозмездно полученного имущества,
вознаграждение по депозитам,
превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы,
доход по сомнительным обязательствам, включая пени и штрафы по таким обязательствам.

16-бап. Ауыл шаруашылығы кооперативі
1. Ауыл шаруашылығы кооперативі деп Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы заңнамасына сәйкес құрылған, мынадай қызмет түрлерінің бірімен және (немесе) бірнеше түрімен айналысатын заңды тұлға танылады:
1) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру (акцизделетін өнімдерді қоспағанда) және оны өткізу;
2) осындай кооператив мүшелері өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін дайындау, сақтау және өткізу;
3) өз өндірісінің және (немесе) осындай кооператив мүшелері өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін (акцизделетін өнімдерді қоспағанда) қайта өңдеу, сондай-ақ осындай қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізу;
4) қосалқы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу мақсатында осындай кооператив мүшелері үшін жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету;
5) өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу мақсатында осындай кооператив мүшелеріне тауарларды өткізу.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) және 5) тармақшаларында көзделген тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
2. Осы Кодекстің ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін көзделген ережелері жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқықтарында (қайталама жер пайдалану құқығын қоса алғанда) жер учаскелері болған кезде қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талабы ара шаруашылығы өнімдерін өндіру, сондай-ақ өз өндірісінің көрсетілген өнімдерін қайта өңдеу мен өткізу саласындағы қызметті жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы кооперативтеріне қолданылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17-бап 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
17-бап. "Астана Хаб" қатысушысы
1. Бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін заңды тұлға "Астана Хаб" қатысушысына жатады:
1) Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасына сәйкес "Астана Хаб" дербес кластерлік қорында қатысушы ретінде тіркелген;
2) осындай заңды тұлғаның жылдық жиынтық кірісінің кемінде 90 пайызын ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістер құрайтын;
3) тауарларды өндіру және өткізу жағдайында – мұндай тауарлар өз өндірісінің өлшемшарттарына сәйкес келетін заңды тұлға.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген кірісті айқындау кезінде, егер олар ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерін жүзеге асырудан кіріс алуға байланысты болса, мына кірістер де ескеріледі:
өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс,
депозиттер бойынша сыйақы,
оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі,
күмәнді міндеттемелер бойынша өсімпұлдар мен айыппұлдарды қоса алғанда, осындай міндеттемелер бойынша кіріс.

2. Перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критерии собственного производства утверждаются уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области технического регулирования, уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности и уполномоченным органом.
Статья 18. Понятия, связанные с ценными бумагами
Понятия, связанные с ценными бумагами:
1) долговые ценные бумаги – ценные бумаги, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате основной суммы долга на условиях выпуска данных ценных бумаг, в том числе государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации;
2) дисконт по долговым ценным бумагам (далее – дисконт) – положительная разница между номинальной стоимостью и стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) долговых ценных бумаг;
3) купон по долговым ценным бумагам (далее – купон) – сумма, выплачиваемая (подлежащая выплате) эмитентом сверх номинальной стоимости долговых ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска;
4) премия по долговым ценным бумагам – положительная разница между стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг, условиями выпуска которых предусматривается выплата купона;
5) исламские ценные бумаги – исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия.
Статья 19. Понятия, связанные с денежными расчетами и контрольно-кассовыми машинами
Понятия, связанные с денежными расчетами и контрольно-кассовыми машинами:
1) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей;
2) государственный реестр контрольно-кассовых машин (далее – реестр кассовых машин) – перечень моделей контрольно-кассовых машин, разрешенных уполномоченным органом к использованию на территории Республики Казахстан;
3) контрольно-кассовая машина – электронное устройство с блоком фискальной памяти и аппаратно-программный комплекс без функции передачи данных, электронное устройство и аппаратно-программный комплекс с функцией фиксации и (или) передачи данных, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах;
4) регистрационная карточка контрольно-кассовой машины – учетный документ, подтверждающий факт регистрации (снятия с учета) в налоговом органе контрольно-кассовой машины;

2. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесін және өз өндірісінің өлшемшарттарын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
18-бап. Бағалы қағаздарға байланысты ұғымдар
Бағалы қағаздарға байланысты ұғымдар:
1) борыштық бағалы қағаздар – бағалы қағаздарды шығару шарттарымен эмитенттің (борышкердің) борыштың негізгі сомасын төлеу жөніндегі міндеттемесін куәландыратын осындай бағалы қағаздар, оның ішінде мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар, облигациялар;
2) борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконт (бұдан әрі – дисконт) – борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны мен бастапқы орналастырылу (купон есепке алынбаған) құны немесе сатып алыну (купон есепке алынбаған) құны арасындағы оң айырма;
3) борыштық бағалы қағаздар бойынша купон (бұдан әрі – купон) – шығарылым шарттарына сәйкес эмитент борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құнының үстінен төлейтін (төленуге жататын) сома;
4) борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы – шығарылым шарттарымен купон төлеу көзделетін борыштық бағалы қағаздардың бастапқы орналастырылу (купон есепке алынбаған) құны немесе сатып алыну (купон есепке алынбаған) құны мен номиналдық құны арасындағы оң айырма;
5) исламдық бағалы қағаздар – исламдық жалдау сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары.
19-бап. Ақшалай есеп айырысуларға және бақылау-касса машиналарына байланысты ұғымдар
Ақшалай есеп айырысуларға және бақылау-касса машиналарына байланысты ұғымдар:
1) ақшалай есеп айырысулар – қолма-қол ақша және (немесе) төлем карточкаларын және (немесе) мобильдік төлемдерді пайдалана отырып есеп айырысулар арқылы тауарды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету үшін жүзеге асырылатын есеп айырысулар;
2) бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі – касса машиналарының тізілімі) – уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат берген бақылау-касса машиналары модельдерінің тізбесі;
3) бақылау-касса машинасы – ақшалай есеп айырысулар туралы ақпаратты тіркеу мен көрсетуді қамтамасыз ететiн, фискалдық жады блогы бар электрондық құрылғы және деректерді беру функциясы жоқ аппараттық-бағдарламалық кешен, деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар электрондық құрылғы мен аппараттық-бағдарламалық кешен;
4) бақылау-касса машинасының тіркеу карточкасы – бақылау-касса машинасының салық органында тіркелу (есептен шығарылу) фактісін растайтын есепке алу құжаты;

5) чек контрольно-кассовой машины – первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный бумажным либо электронным способом;
6) терминал оплаты услуг – электронно-механическое устройство для приема наличных денег либо расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей за оказанные услуги;
7) торговый автомат – электронно-механическое устройство, осуществляющее реализацию товаров посредством наличных денег либо расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей в автоматическом режиме;
8) товарный чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, используемый в случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины или отсутствия электроэнергии;
9) книга товарных чеков – совокупность товарных чеков, объединенных в книгу;
10) трехкомпонентная интегрированная система – интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, а также оборудования (устройства), оснащенного системой автоматизации управления торговлей, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы;
11) фискальный признак – отличительный символ, отражаемый на чеках контрольно-кассовой машины в качестве подтверждения работы контрольно-кассовой машины в фискальном режиме;
12) фискальные данные – информация о денежных расчетах с фискальным признаком, фиксируемая в фискальной памяти контрольно-кассовой машины с блоком фискальной памяти либо накопителе фискальных данных контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных и переданная в налоговые органы;
13) накопитель фискальных данных – комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о произведенных денежных расчетах в контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных;
14) оператор фискальных данных – юридическое лицо, обеспечивающее передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования, включенное в перечень операторов фискальных данных;

5) бақылау-касса машинасының чегі – сатушы (тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметтi берушi) мен сатып алушы (клиент) арасындағы ақшалай есеп айырысудың жүзеге асырылу фактісін растайтын, қағаз түрінде не электрондық тәсілмен берілген бақылау-касса машинасының бастапқы есепке алу құжаты;
6) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу терминалы – көрсетілген қызметтер үшін қолма-қол ақшаны қабылдауға не төлем карточкаларын және (немесе) мобильдік төлемдерді пайдалана отырып есеп айырысуларға арналған электрондық-механикалық құрылғы;
7) сауда автоматы – қолма-қол ақша не төлем карточкаларын және (немесе) мобильдік төлемдерді пайдалана отырып есеп айырысулар арқылы тауарларды өткізуді автоматты режимде жүзеге асыратын электрондық-механикалық құрылғы;
8) тауар чегі – бақылау-касса машинасының техникалық ақауы болған немесе электр энергиясы болмаған жағдайларда пайдаланылатын ақшалай есеп айырысудың жүзеге асырылу фактісін растайтын бастапқы есепке алу құжаты;
9) тауар чектерінің кітабы – кітапқа біріктірілген тауар чектерінің жиынтығы;
10) үш құрауышты интеграцияланған жүйе – деректерді тіркеп-белгілеу және беру функциясы бар бақылау-касса машинасынан, қолма-қол ақшасыз төлемдерді қабылдауға арналған жүйеден (құрылғыдан), сондай-ақ сауданы басқаруды, қызметтерді көрсетуді, жұмыстарды орындауды және тауарларды есепке алуды автоматтандыру жүйесімен жарақтандырылған жабдықтан (құрылғыдан) немесе интеграцияланған жүйенің барлық үш құрауышын алмастыратын бағдарламалық-аппараттық кешеннен тұратын интеграцияланған жүйе;
11) фискалдық белгі – бақылау-касса машинасының фискалдық режимде жұмыс істейтінін растау ретінде бақылау-касса машинасының чектерінде көрсетілетін айрықша символ;
12) фискалдық деректер – фискалдық жады блогы бар бақылау-касса машинасының фискалдық жадында не деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасының фискалдық деректерді жинақтауышында тіркелетін және салық органдарына берілген, фискалдық белгісі бар ақшалай есеп айырысулар туралы ақпарат;
13) фискалдық деректерді жинақтауыш – деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасында жүргізілген ақшалай есеп айырысулар туралы ақпараттың түзетілмей тіркелуін және энергияға тәуелсіз ұзақ уақыт сақталуын қамтамасыз ететін бағдарламалық-аппараттық құралдар кешені;
14) фискалдық деректер операторы – ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілері бойынша салық органдарына ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді жедел режимде беруді қамтамасыз ететін, фискалдық деректер операторларының тізбесіне енгізілген заңды тұлға;

15) фискальный режим – режим функционирования контрольно-кассовой машины, обеспечивающий некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации в фискальной памяти либо накопителе фискальных данных с одновременной передачей сведений о денежных расчетах в налоговые органы посредством оператора фискальных данных.
Статья 20. Государство с льготным налогообложением
1. Государством с льготным налогообложением признается иностранное государство или территория, которое или которая отвечает одному из следующих условий:
1) в таком государстве или на такой территории установлена ставка налога на прибыль в размере менее 10 процентов;
2) в таком государстве или на такой территории имеются законы о конфиденциальности финансовой информации или законы, позволяющие сохранять тайну о фактическом владельце имущества, дохода или фактических владельцах, участниках, учредителях, акционерах юридического лица (компании).
Положения подпункта 2) части первой настоящего пункта не применяются в отношении иностранного государства или территории, с которым или которой у Республики Казахстан действует международный договор, предусматривающий положение об обмене информацией между компетентными органами по вопросам налогообложения, за исключением иностранного государства или территории, не обеспечивающих обмен информацией с уполномоченным органом для целей налогообложения.
2. Иностранное государство или территория признается как не обеспечивающее или не обеспечивающая обмен информацией с уполномоченным органом для целей налогообложения при выполнении одного из следующих условий:
1) уполномоченным органом получен от компетентного или уполномоченного органа иностранного государства или территории письменный отказ в представлении сведений, обмен которыми предусмотрен международным договором;
2) компетентный или уполномоченный орган иностранного государства или территории не представил требуемые сведения в течение более чем двух лет после направления уполномоченным органом соответствующего запроса.
3. Перечень государств с льготным налогообложением, определенных в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, утверждается уполномоченным органом.
Статья 21. Прочие понятия
Прочие понятия:
1) месячный расчетный показатель – месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и действующий на дату, определенную настоящим Кодексом;
2) социальное обязательство – обязанности по исчислению, удержанию и перечислению социальных платежей;

15) фискалдық режим – ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді фискалдық деректер операторы арқылы салық органдарына бір мезгілде бере отырып, ақпараттың фискалдық жадыда не фискалдық деректерді жинақтауышта түзетілмей тіркелуін және энергияға тәуелсіз ұзақ уақыт сақталуын қамтамасыз ететін бақылау-касса машинасының жұмыс істеу режимі.
20-бап. Жеңілдікті салық салынатын мемлекет
1. Жеңілдікті салық салынатын мемлекет деп мынадай шарттардың біріне сай келетін шет мемлекет немесе шетелдік аумақ танылады:
1) осындай мемлекетте немесе осындай аумақта пайда салығының мөлшерлемесі 10 пайыздан аз мөлшерде белгіленген;
2) осындай мемлекетте немесе осындай аумақта қаржылық ақпараттың құпиялылығы туралы заңдар немесе мүліктің, кірістің іс жүзіндегі иеленушісі немесе заңды тұлғаның (компанияның) іс жүзіндегі иеленушілері, қатысушылары, құрылтайшылары, акционерлері туралы құпияны сақтауға мүмкіндік беретін заңдар болады.
Салық салу мақсаттары үшін уәкілетті органмен ақпарат алмасуды қамтамасыз етпейтін шет мемлекетті немесе шетелдік аумақты қоспағанда, осы тармақтың бірінші бөлігі 2) тармақшасының ережелері өзімен Қазақстан Республикасының құзыретті органдар арасындағы салық салу мәселелері бойынша ақпарат алмасу туралы ереже көзделетін халықаралық шарты қолданылатын шет мемлекетке немесе шетелдік аумаққа қатысты қолданылмайды.
2. Мынадай шарттардың бірі орындалған:
1) уәкілетті орган шет мемлекеттің немесе шетелдік аумақтың құзыретті немесе уәкілетті органынан алмасылуы халықаралық шартта көзделген мәліметтерді ұсынудан жазбаша бас тартуды алған;
2) уәкілетті орган тиісті сұрау салуды жібергеннен кейін екі жылдан астам уақыт ішінде шет мемлекеттің немесе шетелдік аумақтың құзыретті немесе уәкілетті органы талап етілетін мәліметтерді ұсынбаған кезде, шет мемлекет немесе шетелдік аумақ салық салу мақсаттары үшін уәкілетті органмен ақпарат алмасуды қамтамасыз етпейтін мемлекет немесе аумақ деп танылады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарына сәйкес айқындалған жеңілдікті салық салынатын мемлекеттер тізбесін уәкілетті орган бекітеді.
21-бап. Өзге де ұғымдар
Өзге де ұғымдар:
1) айлық есептік көрсеткіш – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осы Кодексте айқындалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш;
2) әлеуметтік міндеттеме – әлеуметтік төлемдерді есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттер;

3) официальный курс валюты – официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам, установленный Национальным Банком в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан";
4) минимальная заработная плата – минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и действующий на дату, определенную настоящим Кодексом;
5) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которой ведется в налоговом органе (далее – сведения об отсутствии (наличии) задолженности) – документ, который подтверждает наличие или отсутствие задолженности по налогам и платежам в бюджет, социальным платежам, пеней и штрафов, учет которых осуществляется налоговым органом.
Форма сведений об отсутствии (наличии) задолженности устанавливается в порядке ведения лицевого счета (далее – порядок ведения лицевого счета), определенном уполномоченным органом;
6) среднеарифметический официальный курс валюты за период – курс, определенный по следующей формуле:
R = (R1 + R2 + ... + Rn)/n,
где:
R – среднеарифметический официальный курс валюты за период;
R1, R2, Rn – официальный курс соответствующей валюты, установленный на каждый рабочий день периода в течение периода;
n – количество рабочих дней в периоде.
При этом термин "среднеарифметический официальный курс валюты за период", используемый в настоящем Кодексе, соответствует публикуемому Национальным Банком среднему официальному курсу валют за период;
7) доля участия – долевое участие физического и (или) юридического лица в совместной деятельности, уставном капитале юридического лица, за исключением акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов;
8) классификатор основных фондов – классификация основных фондов, утвержденная уполномоченным органом в области технического регулирования в соответствии с Законом Республики Казахстан "О стандартизации" с целью учета основных фондов в сферах бухгалтерского и статистического учета;
9) информационная система налогового органа – информационная система, принадлежащая на праве собственности уполномоченному органу и предназначенная для налогового администрирования;
10) идентификационные данные налогового органа – наименование, код, адрес налогового органа;
11) государственная база данных налогоплательщиков (далее – база налогоплательщиков) – информационная система, предназначенная для осуществления налоговой регистрации налогоплательщиков;
12) лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) (далее – лицевой счет) – документ для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, а также сумм пеней и штрафов;

3) валютаның ресми бағамы – "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ұлттық Банк белгілеген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамы;
4) ең төмен жалақы – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осы Кодексте айқындалған күнге қолданыста болатын ең төмен жалақы мөлшері;
5) есепке алынуы салық органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер (бұдан әрі – берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер) – есепке алынуын салық органы жүзеге асыратын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер, әлеуметтік төлемдер, өсімпұлдар мен айыппұлдар бойынша берешектің бар немесе жоқ екенін растайтын құжат.
Берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер нысаны уәкілетті орган айқындаған жеке шотты жүргізу тәртібімен (бұдан әрі – жеке шотты жүргізу тәртібі) белгіленеді;
6) кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы – мынадай формула бойынша айқындалған бағам:
R = (R1 + R2 + ... + Rn)/n,
мұнда:
R – кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы;
R1, R2., Rn – кезең ішінде кезеңнің әрбір жұмыс күніне белгіленген тиісті валютаның ресми бағамы;
n – кезеңдегі жұмыс күндерінің саны.
Бұл ретте осы Кодексте пайдаланылатын "кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы" термині Ұлттық Банк жариялайтын, кезең үшін валюталардың орташа ресми бағамына сәйкес келеді.
7) қатысу үлесі – акционерлік қоғамдар мен пайлық инвестициялық қорларды қоспағанда, жеке және (немесе) заңды тұлғаның бірлескен қызметке, заңды тұлғаның жарғылық капиталына үлестік қатысуы;
8) негізгі қорлар сыныптауышы – бухгалтерлік және статистикалық есепке алу салаларындағы негізгі қорларды есепке алу мақсатында "Стандарттау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен негізгі қорлар сыныптауышы;
9) салық органының ақпараттық жүйесі – меншік құқығында уәкілетті органға тиесілі және салықтық әкімшілендіруге арналған ақпараттық жүйе;
10) салық органының сәйкестендіру деректері – салық органының атауы, коды, мекенжайы;
11) салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқоры (бұдан әрі – салық төлеушілер базасы) – салық төлеушілерді салықтық тіркеуді жүзеге асыруға арналған ақпараттық жүйе;
12) салық төлеушінің (салық агентінің) жеке шоты (бұдан әрі – жеке шот) – салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің есептелген, есепке жазылған (азайтылған), аударылған және төленген (есепке жатқызылған және қайтарылған) сомаларын, сондай-ақ өсімпұлдар мен айыппұлдардың сомаларын есепке алуға арналған құжат;

13) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента) – фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) (далее – фамилия, имя и отчество) или наименование, идентификационный номер, место нахождения, а также в случаях, когда налогоплательщик (налоговый агент) является юридическим лицом, – фамилия, имя и отчество руководителя;
14) налоговое мобильное приложение – программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи для получения налогоплательщиком электронных налоговых услуг и исполнения им налоговых обязательств;
15) национальные реестры идентификационных номеров (далее – реестры номеров) – государственные базы данных, предназначенные для осуществления регистрационного учета индивидуальных идентификационных номеров физических лиц и бизнес-идентификационных номеров юридических лиц (филиалов и представительств), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства;
16) сопроводительная накладная на товары – товаросопроводительный документ для контроля за движением товаров, в том числе подтверждающий отгрузку товаров налогоплательщику;
17) выигрыш – доход в натуральном и денежном выражении, полученный налогоплательщиком на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях по лотереям, розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам, а также доход в виде имущественной выгоды, полученной в азартной игре и (или) пари;
18) информационная система электронных счетов-фактур – информационная система налогового органа, посредством которой осуществляются выписка счетов-фактур в электронной форме, прием, обработка, регистрация, передача и хранение электронных счетов-фактур и актов выполненных работ, оказанных услуг, сопроводительных накладных на товары, выписанных в электронной форме.
При этом термин "электронный счет-фактура", используемый в настоящем Кодексе, идентичен понятию "счет-фактура, выписанный в электронной форме".
Параграф 2. Правовые основы налогообложения
Статья 22. Налоговое законодательство Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим Кодексом.
3. При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса.

13) салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру деректері – тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) (бұдан әрі – тегі, аты және әкесінің аты) немесе атауы, сәйкестендіру нөмірі, тұрған жері, сондай-ақ салық төлеуші (салық агенті) заңды тұлға болып табылатын жағдайларда – басшының тегі, аты және әкесінің аты;
14) салықтық мобильдік қосымша – салық төлеушінің электрондық көрсетілетін салықтық қызметтерді алуы және өзінің салықтық міндеттемелерін орындауы үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысында орнатылған және іске қосылған бағдарламалық өнім;
15) сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері (бұдан әрі – нөмірлер тізілімдері) – қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке тұлғалардың жеке сәйкестендіру нөмірлерін және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), дара кәсіпкерлердің бизнес-сәйкестендіру нөмірлерін тіркеу есебін жүзеге асыруға арналған мемлекеттік дерекқорлар;
16) тауарларға ілеспе жүкқұжат – тауарлардың қозғалысын бақылауға арналған, оның ішінде тауарлардың салық төлеушіге тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжат;
17) ұтыс – салымдар мен борыштық бағалы қағаздар бойынша ұтыс ойындарын қоса алғанда, салық төлеушінің конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), лотереялар, ұтыс ойындары бойынша фестивальдарда заттай және ақшалай түрде алған кірісі, сондай-ақ құмар ойыннан және (немесе) бәс тігуден мүліктік пайда түрінде алған кірісі;
18) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі – салық органының шот-фактураларды электрондық нысанда жазып беруді, электрондық нысанда жазып берілген электрондық шот-фактураларды және орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актілерін, тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды қабылдауды, өңдеуді, тіркеуді, беруді және сақтауды жүзеге асыратын ақпараттық жүйесі.
Бұл ретте осы Кодексте пайдаланылатын "электрондық шот-фактура" термині "электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура" ұғымымен бірдей болады.
2-параграф. Салық салудың құқықтық негіздері
22-бап. Қазақстан Республикасының салық заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының салық заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Кодекстен, сондай-ақ қабылдануы осы Кодексте көзделген нормативтік құқықтық актілерден тұрады.
2. Осы Кодексте көзделмеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу жөніндегі міндет ешкімге жүктелмеуге тиіс.
3. Осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының басқа да заңдарының арасында қайшылықтар болған кезде салық салу мақсаттары үшін осы Кодекстің нормалары қолданылады.

4. Запрещается включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом. Порядок и условия действия на территории Республики Казахстан международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан, определяются законодательством Республики Казахстан.
Статья 23. Действие налогового законодательства Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на всех физических лиц, юридических лиц и их структурные подразделения, которые определены настоящим Кодексом в качестве плательщиков налогов и платежей в бюджет, а также в качестве участников соответствующих налоговых и иных процедур по взиманию и администрированию налогов и платежей в бюджет.
2. Законы, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс в части установления нового налога и (или) платежа в бюджет, повышения ставки, изменения объекта налогообложения и (или) налоговой базы, увеличения категорий налогоплательщиков (налоговых агентов), отмены или уменьшения вычета или льготы по уплате налогов и платежей в бюджет, могут быть приняты не позднее 1 июля текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
3. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законы Республики Казахстан.
При этом при внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс в порядке законодательной инициативы Правительства Республики Казахстан проект такого закона разрабатывается уполномоченным органом в области налоговой политики и (или) центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
4. Положения законов, устанавливающие новые виды налогов и (или) платежей в бюджет, повышающие ставки, устанавливающие новые обязанности, а также ухудшающие положение налогоплательщика (налогового агента), обратной силы не имеют.
Сноска. Статья 23 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 24. Основные цель и задача налогового законодательства Республики Казахстан
1. Основной целью налогового законодательства Республики Казахстан является установление налогов и платежей в бюджет, действующих на территории Республики Казахстан, а также прав и обязанностей сторон налоговых правоотношений для обеспечения исполнения налоговых обязательств на основе принципов налогообложения.

4. Осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа, салықтық қатынастарды реттейтін нормаларды Қазақстан Республикасының салықтық емес заңнамасына қосуға тыйым салынады.
5. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың осы Кодекс алдында басымдығы болады. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылу тәртібі мен талаптары Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.
23-бап. Қазақстан Республикасы салық заңнамасының қолданылуы
1. Қазақстан Республикасының салық заңнамасы Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады және осы Кодексте салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеушілер ретінде, сондай-ақ салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді алу және әкімшілендіру жөніндегі тиісті салықтық және өзге де рәсімдерге қатысушылар ретінде айқындалған барлық жеке тұлғаларға, заңды тұлғаларға және олардың құрылымдық бөлімшелеріне қолданылады.
2. Жаңа салықты және (немесе) бюджетке төленетін төлемді белгілеу, мөлшерлемені арттыру, салық салу объектісін және (немесе) салықтық базаны өзгерту, салық төлеушілердің (салық агенттерінің) санаттарын ұлғайту, салықтар мен бюджетке төлемдер төлеу бойынша шегерімнің немесе жеңілдіктің күшін жою немесе оны азайту бөлігінде осы Кодекске өзгерістер мен толықтырулар енгізетін заңдар ағымдағы жылғы 1 шілдеден кешіктірілмей қабылдануы және олар қабылданған жылдан кейінгі жылғы 1 қаңтардан кейін қолданысқа енгізілуі мүмкін.
3. Осы Кодекске өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының басқа да заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздемейтін заңмен жүзеге асырылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң шығару бастамасы тәртібімен осы Кодекске өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде мұндай заң жобасын салық саясаты саласындағы уәкілетті орган және (немесе) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді.
4. Заңдардың салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін төлемдердің жаңа түрлерін белгілейтін, мөлшерлемелерді арттыратын, жаңа міндеттер белгілейтін, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) жағдайын нашарлататын ережелерінің кері күші болмайды.
Ескерту. 23-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
24-бап. Қазақстан Республикасы салық заңнамасының негізгі мақсаты мен міндеті
1. Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, сондай-ақ салық салу қағидаттары негізінде салықтық міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін салықтық құқықтық қатынастар тараптарының құқықтары мен міндеттерін белгілеу Қазақстан Республикасы салық заңнамасының негізгі мақсаты болып табылады.

2. Основной задачей налогового законодательства Республики Казахстан является создание правовых основ для исчисления и уплаты налогов и платежей в бюджет, исполнения налоговых обязательств.
Статья 25. Принципы налогообложения
Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах налогообложения, установленных настоящим Кодексом.
К принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности налогообложения, справедливости налогообложения, прозрачности налогообложения, добросовестности налогоплательщика (налогового агента), единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан.
Положения налогового законодательства Республики Казахстан не должны противоречить принципам налогообложения.
Статья 26. Принцип обязательности налогообложения
Налогоплательщик (налоговый агент) обязан исполнять налоговое обязательство в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и в установленные сроки.
Статья 27. Принцип определенности налогообложения
Налоги и платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает установление в налоговом законодательстве Республики Казахстан всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента).
Статья 28. Принцип прозрачности налогообложения
1. Налогообложение в Республике Казахстан осуществляется на основе принципа прозрачности, предполагающего обеспечение для всех субъектов налоговых правоотношений открытости, ясности и доступности информации о налогах и платежах в бюджет, порядке их исчисления, уплаты, контроля за их поступлением при проведении налоговых проверок.
2. Налоговые органы при осуществлении налогового администрирования обязаны действовать открыто, объективно и в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе получать мотивированное, четкое и исчерпывающее разъяснение по вопросам применения налогового законодательства Республики Казахстан, а также по действиям (бездействию) налоговых органов, осуществляемых в рамках налогового администрирования.
4. Нарушение принципа прозрачности налогообложения является основанием для обжалования действий (бездействия) налоговых органов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 29. Принцип справедливости налогообложения
1. Налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным.
2. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

2. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу және төлеу, салықтық міндеттемелерді орындау үшін құқықтық негіздер құру Қазақстан Республикасы салық заңнамасының негізгі міндеті болып табылады.
25-бап. Салық салу қағидаттары
Қазақстан Республикасының салық заңнамасы осы Кодексте белгіленген салық салу қағидаттарына негізделеді.
Салық салу қағидаттарына салық салудың міндеттілігі, айқындылығы, салық салудың әділдігі, салық салудың ашықтығы, салық төлеушінің (салық агентінің) адалдығы, салық жүйесінің біртұтастығы және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының жариялылығы қағидаттары жатады.
Қазақстан Республикасы салық заңнамасының ережелері салық салу қағидаттарына қайшы келмеуге тиіс.
26-бап. Салық салудың міндеттілігі қағидаты
Салық төлеуші (салық агенті) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес толық көлемде және белгіленген мерзімдерде салықтық міндеттемені орындауға міндетті.
27-бап. Салық салудың айқындылығы қағидаты
Қазақстан Республикасының салықтары мен бюджетке төленетін төлемдері айқын болуға тиіс. Салық салудың айқындылығы салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемесінің туындауының, орындалуының және тоқтатылуының барлық негіздері мен тәртібінің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленуін білдіреді.
28-бап. Салық салудың ашықтығы қағидаты
1. Қазақстан Республикасында салық салу салықтық құқықтық қатынастардың барлық субъектілері үшін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер, оларды есептеу, төлеу, салықтық тексерулер жүргізу кезінде олардың түсуін бақылау тәртібі туралы ақпараттың ашықтығын, айқындылығы мен қолжетімділігін қамтамасыз етуді көздейтін ашықтық қағидаты негізінде жүзеге асырылады.
2. Салық органдары салықтық әкімшілендіруді жүзеге асырған кезде ашық, объективті және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте әрекет етуге міндетті.
3. Салық төлеуші (салық агенті) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын қолдану мәселелері бойынша, сондай-ақ салықтық әкімшілендіру шеңберінде жүзеге асырылатын салық органдарының әрекеттері (әрекетсіздігі) бойынша уәжді, айқын және толық түсініктеме алуға құқылы.
4. Салық салудың ашықтығы қағидатының бұзылуы осы Кодексте белгіленген тәртіппен салық органдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау үшін негіз болып табылады.
29-бап. Салық салудың әділдігі қағидаты
1. Қазақстан Республикасында салық салу жалпыға бірдей және міндетті болып табылады.
2. Жеке-дара сипаттағы салықтық жеңілдіктерді беруге тыйым салынады.

3. Никто не может быть подвергнут повторному обложению одним и тем же видом налога, одним и тем же видом платежа в бюджет по одному и тому же объекту обложения за один и тот же период.
Статья 30. Принцип добросовестности налогоплательщиков (налоговых агентов)
1. Добросовестность осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом) действий (бездействия) по исполнению налогового обязательства предполагается.
2. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налогового обязательства в результате:
искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика;
совершения сделок с целью неуплаты (неполной уплаты) суммы налога;
исполнения обязательства по сделке (операции) лицом, не являющимся стороной договора.
Занижение сумм налогов и платежей в бюджет в налоговой отчетности и (или) их неуплата поставщиком не могут являться единственным обоснованием для неподтверждения факта взаиморасчетов с этим поставщиком.
3. Если налоговое обязательство, исполненное налогоплательщиком (налоговым агентом) в соответствии с предварительно полученным индивидуальным письменным разъяснением уполномоченного органа, которое впоследствии отозвано, признано ошибочным или направлено новое, иное по смыслу разъяснение, то налоговое обязательство подлежит корректировке (исправлению) при рассмотрении жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки без начисления налогоплательщику штрафов и пеней.
4. Нарушение налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, связанного с исполнением налогового обязательства, допущенное налогоплательщиком (налоговым агентом), должно быть описано в ходе проведения налоговых проверок.
Обоснование доводов и раскрытие обстоятельств, свидетельствующих о факте нарушения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, возлагаются на налоговые органы.
5. При рассмотрении жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки все неопределенности и неурегулированные вопросы налогового законодательства Республики Казахстан толкуются в пользу налогоплательщика (налогового агента).
6. При определении налоговых обязательств не допускается учет активов, доходов и расходов, полученных (понесенных) в результате уголовного правонарушения (деяния), которые признаны взяткой и (или) иным незаконным материальным вознаграждением на основании вступившего в законную силу судебного акта или постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

3. Ешкімге де сол бір кезең үшін сол бір салық салу объектісі бойынша салықтың сол бір түрімен, бюджетке төленетін төлемнің сол бір түрімен қайтадан салық салуға болмайды.
30-бап. Салық төлеушілердің (салық агенттерінің) адалдығы қағидаты
1. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені орындау жөніндегі әрекеттерді (әрекетсіздікті) жүзеге асыру адалдығы көзделеді.
2. Салық төлеушінің:
салықтық және (немесе) бухгалтерлік есепке алуда не салық төлеушінің салықтық есептілігінде көрсетілуге жататын шаруашылық қызмет фактілері (осындай фактілер жиынтығы) туралы, салық салу объектілері туралы мәліметтерді бұрмалау;
салық сомасын төлемеу (толық төлемеу) мақсатында мәмілелер жасау;
шарт тарапы болып табылмайтын тұлғаның мәміле (операция) бойынша міндеттемені орындауы нәтижесінде салықтық міндеттемені азайтуына жол берілмейді.
Салықтық есептілікте салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің сомаларын төмендету және (немесе) өнім берушінің оларды төлемеуі осы өнім берушімен өзара есеп айырысулар фактісін растамауға бірден-бір негіз бола алмайды.
3. Егер уәкілетті органның алдын ала алынған жазбаша жеке-дара түсіндірмесіне сәйкес салық төлеуші (салық агенті) орындаған салықтық міндеттеме кейіннен кері қайтарып алынса, қате деп танылса немесе жаңа, мағынасы жағынан өзге түсіндірме жіберілсе, онда салық төлеушінің есебіне айыппұлдар мен өсімпұлдар жазылмай, салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды қарау кезінде салықтық міндеттеме түзетілуге (түзеуге) жатады.
4. Салық төлеуші (салық агенті) жол берген, Қазақстан Республикасының салық заңнамасын және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын салықтық міндеттемені орындауға байланысты бұзушылық салықтық тексерулер жүргізу барысында сипатталуға тиіс.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасын және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын бұзу фактісін айғақтайтын дәлелдерді негіздеу және мән-жайларды ашып көрсету салық органдарына жүктеледі.
5. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды қарау кезінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасының барлық айқын емес тұстары мен реттелмеген мәселелері салық төлеушінің (салық агентінің) пайдасына түсіндіріледі.
6. Салықтық міндеттемелерді айқындаған кезде, заңды күшіне енген сот актісінің немесе қылмыстық істі ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулының негізінде пара және (немесе) өзге де заңсыз материалдық сыйақы деп танылған, қылмыстық құқық бұзушылық (әрекет) нәтижесінде алынған (келтірілген) активтерді, кірістер мен шығыстарды есепке алуға жол берілмейді.

Статья 31. Принцип единства налоговой системы
Налоговая система Республики Казахстан является единой на всей территории Республики Казахстан в отношении всех налогоплательщиков (налоговых агентов).
Статья 32. Принцип гласности налогового законодательства Республики Казахстан
Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы налогообложения, подлежат обязательному официальному опубликованию.
Параграф 3. Общие положения по налоговой политике
Статья 33. Налоговая политика
Налоговой политикой является совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов и платежей в бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков.
Статья 34. Налоговые льготы
1. Налоговая льгота – преимущество, предоставленное в соответствии с нормами налогового законодательства Республики Казахстан налогоплательщикам в виде понижения ставки, полного освобождения от уплаты одного или нескольких налогов, вычетов, корректировок из налогооблагаемой базы.
2. Уполномоченным органом в области налоговой политики в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан ежегодно составляется аналитический отчет о налоговых расходах, содержащий оценку эффективности налоговых льгот и целесообразности их дальнейшего применения.
3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении налоговой льготы уполномоченным органом в области налоговой политики являются обращения уполномоченных государственных органов.
4. Уполномоченные государственные органы в случае возникновения необходимости в предоставлении (продлении) налоговой льготы по курируемым отраслям направляют в уполномоченный орган в области налоговой политики обоснования необходимости в указанной льготе в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
Уполномоченные государственные органы до обращения в уполномоченный орган в области налоговой политики согласовывают предлагаемую (продлеваемую) налоговую льготу с антимонопольным органом и центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Уполномоченные государственные органы при обращении в уполномоченный орган в области налоговой политики представляют заключение на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции, выданное антимонопольным органом, и заключение, выданное центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

31-бап. Салық жүйесінің біртұтастығы қағидаты
Қазақстан Республикасының салық жүйесі Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында барлық салық төлеушілерге (салық агенттеріне) қатысты бірыңғай жүйе болып табылады.
32-бап. Қазақстан Республикасы салық заңнамасының жариялылығы қағидаты
Салық салу мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілер міндетті түрде ресми жариялануға тиіс.
3-параграф. Салық саясаты жөніндегі жалпы ережелер
33-бап. Салық саясаты
Мемлекеттің қаржылық қажеттіліктерін мемлекет пен салық төлеушілердің экономикалық мүдделерінің теңгерімін сақтау негізінде қамтамасыз ету мақсатында жаңа салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді белгілеу және қолданыстағыларының күшін жою, мөлшерлемелерді, салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілерді, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық базаны өзгерту жөніндегі шаралардың жиынтығы салық саясаты болып табылады.
34-бап. Салықтық жеңілдіктер
1. Салықтық жеңілдік – салық төлеушілерге Қазақстан Республикасы салық заңнамасының нормаларына сәйкес мөлшерлемені төмендету, салық салынатын базадан бір немесе бірнеше салықтарды төлеуден толық босату, шегерімдер, түзетулер түрінде берілген артықшылық.
2. Салық саясаты саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес жыл сайын салықтық жеңілдіктердің тиімділігін және оларды одан әрі қолданудың орындылығын бағалауды қамтитын салықтық шығыстар туралы талдамалық есеп жасайды.
3. Салық саясаты саласындағы уәкілетті органның салықтық жеңілдік беру туралы мәселені қарауына уәкілетті мемлекеттік органдардың жолданымдары негіз болып табылады
4. Уәкілетті мемлекеттік органдар жетекшілік ететін салалар бойынша салықтық жеңілдік беру (ұзарту) қажеттілігі туындаған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен көрсетілген жеңілдіктің қажеттілігіне негіздемелерді салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті мемлекеттік органдар салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жүгінгенге дейін ұсынылатын (ұзартылатын) салықтық жеңілдікті монополияға қарсы органмен және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келіседі.
Уәкілетті мемлекеттік органдар салық саясаты саласындағы уәкілетті органға жүгінген кезде монополияға қарсы орган берген Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысындағы қорытындыны және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган берген қорытындыны ұсынады.

5. Уполномоченный орган в области налоговой политики совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета инициирует предложения по предоставлению или отказу в налоговой льготе, продлению или отмене налоговой льготы, сроку предоставления налоговой льготы.
6. Уполномоченные государственные органы обязаны осуществлять мониторинг и контроль по налоговым льготам по курируемым отраслям.
7. В случае недостижения социально-экономических целей, заявленных при введении налоговой льготы, а также с учетом ее влияния на бюджет уполномоченный орган в области налоговой политики совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета инициирует уточнение или отмену налоговой льготы.
При этом критерии достижения социально-экономических целей применения налоговых льгот и порядок их установления определяются Правительством Республики Казахстан.
8. Налоговые льготы не могут быть предоставлены в случае, если по сумме имеющихся налоговых льгот достигнут порог в десять процентов от валового внутреннего продукта за календарный год, предшествующий текущему году.
Статья 35. Методологический совет по вопросам налогообложения
1. В целях выработки предложений по устранению неясностей, неточностей и противоречий, которые могут возникнуть в ходе исполнения налоговых обязательств, создается Методологический совет по вопросам налогообложения.
2. Положение о Методологическом совете по вопросам налогообложения и его состав утверждаются Премьер-Министром Республики Казахстан.
Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И НАЛОГОВОГО АГЕНТА. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Параграф 1. Права и обязанности налогоплательщика и налогового агента
Статья 36. Права и обязанности налогоплательщика (налогового агента)
1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе:
1) получать от налогового органа информацию о действующих налогах и платежах в бюджет, изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан;
2) получать от налогового органа разъяснение и комментарии по возникновению, исполнению и прекращению своего налогового обязательства в пределах представленных им сведений и документов.
Для участника горизонтального мониторинга осуществление разъяснений и предоставление комментариев, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, а также предварительное разъяснение в отношении планируемых сделок (операций) производятся уполномоченным органом;
3) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, лично или через представителя;

5. Салық саясаты саласындағы уәкілетті орган бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, салықтық жеңілдікті беру немесе одан бас тарту, салықтық жеңілдікті ұзарту немесе оның күшін жою, салықтық жеңілдікті беру мерзімі жөніндегі ұсыныстарға бастамашылық жасайды.
6. Уәкілетті мемлекеттік органдар жетекшілік ететін салалар бойынша салықтық жеңілдіктерге мониторинг пен бақылауды жүзеге асыруға міндетті.
7. Салықтық жеңілдікті енгізу кезінде мәлімделген әлеуметтік-экономикалық мақсаттарға қол жеткізілмеген жағдайда, сондай-ақ оның бюджетке әсерін ескере отырып, салық саясаты саласындағы уәкілетті орган бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, салықтық жеңілдікті нақтылауға немесе оның күшін жоюға бастамашылық жасайды.
Бұл ретте салықтық жеңілдіктерді қолданудың әлеуметтік-экономикалық мақсаттарына қол жеткізу өлшемшарттары мен оларды белгілеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
8. Егер қолданылатын салықтық жеңілдіктердің сомасы бойынша ағымдағы жылдың алдындағы күнтізбелік жылдағы жалпы ішкі өнімнің он пайыздық шегіне жеткізілсе, салықтық жеңілдіктер берілмейді.
35-бап. Салық салу мәселелері жөніндегі әдіснамалық кеңес
1. Салықтық міндеттемелерді орындау барысында туындауы мүмкін түсініксіздіктерді, дәлсіздіктер мен қайшылықтарды жою бойынша ұсыныстар әзірлеу мақсатында Салық салу мәселелері жөніндегі әдіснамалық кеңес құрылады.
2. Салық салу мәселелері жөніндегі әдіснамалық кеңес туралы ережені және оның құрамын Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі бекітеді.
2-тарау. САЛЫҚ ТӨЛЕУШІНІҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ АГЕНТІНІҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІ. САЛЫҚТЫҚ ҚАТЫНАСТАРДА ӨКІЛДІК ЕТУ
1-параграф. Салық төлеушінің және салық агентінің құқықтары мен міндеттері
36-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) құқықтары мен міндеттері
1. Салық төлеуші (салық агенті):
1) салық органынан қолданылып жүрген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер, Қазақстан Республикасының салық заңнамасындағы өзгерістер туралы ақпарат алуға;
2) салық органынан өзі ұсынған мәліметтер мен құжаттар шегінде салықтық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы бойынша түсіндірме және комментарий алуға құқылы.
Деңгейлес мониторингке қатысушы үшін осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген түсіндірмелерді жүзеге асыру мен комментарийлер беруді, сондай-ақ жоспарланған мәмілелерге (операцияларға) қатысты алдын ала түсіндірме беруді уәкілетті орган жүргізеді;
3) Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастарда жеке өзі немесе өкілі арқылы өзінің мүдделерін білдіруге;

4) заключать договор на проведение аудита по налогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) получать результаты налогового контроля в случаях, установленных настоящим Кодексом;
6) обратиться в налоговый орган для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат в порядке, определенном настоящим Кодексом;
7) обжаловать уведомление о результатах налоговой проверки, уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки, а также действия (бездействие) должностного лица налогового органа;
8) не предоставлять информацию и документы, не относящиеся к объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением.
2. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан:
1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства;
2) представлять по требованию налогового органа договор на проведение аудита по налогам и заключение аудита по налогам в случае заключения такого договора;
3) предоставлять информацию и документы, запрашиваемые налоговым органом, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иным законодательством Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы;
4) обеспечить сохранность имущества, ограниченного в распоряжении, в неизменном состоянии до снятия ограничения, за исключением изменений такого имущества вследствие естественного износа и (или) естественной убыли при нормальных условиях хранения.
3. Налогоплательщик обязан:
1) соблюдать требования, предъявляемые при применении контрольно-кассовых машин;
2) хранить книги товарных чеков контрольно-кассовой машины в течение срока исковой давности с даты полного заполнения таких книг;
3) при применении контрольно-кассовой машины без функции передачи данных хранить сменные отчеты, книги учета наличных денег, а также чеки аннулирования, возврата и чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, в течение срока исковой давности;
4) проходить биометрическую идентификацию в случаях, установленных настоящим Кодексом.
4. Налогоплательщик, осуществляющий деятельность в сферах общественного питания и торговли, обязан разместить паспорт налогоплательщика в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных местах для информирования населения.
Паспортом налогоплательщика в целях настоящей статьи является формируемая налоговым органом информационная карта субъекта предпринимательства, не являющаяся налоговой тайной и содержащаяся в штрих-коде.
Паспорт налогоплательщика размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Перечень сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, порядок и сроки его формирования и размещения на интернет-ресурсе устанавливаются уполномоченным органом.

4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтар бойынша аудит жүргізуге шарт жасасуға;
5) осы Кодексте белгіленген жағдайларда салықтық бақылау нәтижелерін алуға;
6) осы Кодексте айқындалған тәртіппен салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту үшін салық органына жүгінуге;
7) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға, салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау қорытындылары туралы хабарламаға, сондай-ақ салық органы лауазымды адамының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасауға;
8) салық салу объектілеріне және (немесе) салық салуға байланысты объектілерге қатысы жоқ ақпарат пен құжаттарды бермеуге құқылы.
2. Салық төлеуші (салық агенті):
1) салықтық міндеттемелерді уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) салық органының талап етуімен салықтар бойынша аудит жүргізуге арналған шартты және осындай шарт жасалған жағдайда, салықтар бойынша аудиттің қорытындысын ұсынуға;
3) осы Кодексте және сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында көзделген жағдайларда салық органы сұрататын ақпарат пен құжаттарды беруге;
4) қалыпты сақтау жағдайлары кезінде табиғи тозу және (немесе) табиғи кему салдарынан билік ету шектелген мүліктің өзгерулерін қоспағанда, мұндай мүліктің шектеу алынғанға дейін өзгеріссіз күйде сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
3. Салық төлеуші:
1) бақылау-касса машиналарын қолданған кезде қойылатын талаптарды сақтауға;
2) бақылау-касса машинасының тауар чектерінің кітаптарын осындай кітаптар толығымен толтырылған күннен бастап талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде сақтауға;
3) деректерді беру функциясы жоқ бақылау-касса машинасы қолданылған кезде ауыспалы есептерді, қолма-қол ақшаны есепке алу кітаптарын, сондай-ақ жою, қайтару чектерін және жою мен қайтару операциялары жүргізілген чектерді талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде сақтауға;
4) осы Кодексте белгіленген жағдайларда биометриялық сәйкестендіруден өтуге міндетті.
4. Қоғамдық тамақтандыру және сауда салаларында қызметін жүзеге асыратын салық төлеуші халықты хабардар ету үшін салық төлеушінің паспортын тікелей бақылау-касса машиналары тұрған және жалпыға бірдей қолжетімді жерлерге орналастыруға міндетті.
Осы баптың мақсатында салық органы қалыптастыратын, салықтық құпия болып табылмайтын және штрих-кодта қамтылған кәсіпкерлік субъектісінің ақпараттық картасы салық төлеушінің паспорты болып табылады.
Салық төлеушінің паспорты уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Салық төлеушінің паспортындағы мәліметтердің тізбесін, оны қалыптастыру және интернет-ресурста орналастыру тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган белгілейді.

5. Налогоплательщик (налоговый агент) имеет иные права и выполняет иные обязанности, установленные настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.
Статья 37. Обеспечение и защита прав налогоплательщика (налогового агента)
1. Налогоплательщику (налоговому агенту) гарантируется защита его прав и законных интересов.
2. Защита прав и законных интересов налогоплательщика (налогового агента) осуществляется в порядке, определенном настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.
3. Налоговому органу и должностному лицу налогового органа запрещается требовать от налогоплательщика (налогового агента) выполнения обязанностей, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.
Параграф 2. Представительство в налоговых отношениях
Статья 38. Представительство в налоговых отношениях
1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через:
1) законного представителя физического лица;
2) уполномоченного представителя, в том числе оператора.
2. Личное участие налогоплательщика (налогового агента) в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика (налогового агента) права на личное участие в указанных отношениях.
Статья 39. Законный представитель физического лица
Законный представитель физического лица – лицо, уполномоченное представлять физическое лицо в соответствии с законами Республики Казахстан.
Действия (бездействие) законного представителя физического лица, совершенные от имени этого физического лица, признаются действиями (бездействием) законного представителя физического лица.
Статья 40. Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента)
1. Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) – лицо, уполномоченное представлять в отношениях с налоговым органом и иными участниками отношений, регулируемых настоящим Кодексом, интересы налогоплательщика (налогового агента), являющегося:
1) физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой, – на основании нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя;
2) юридическим лицом либо его структурным подразделением – на основании учредительных документов и (или) доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.
Налогоплательщик (налоговый агент) вправе определить уполномоченного представителя путем оформления электронного документа налогоплательщика (налогового агента) посредством объекта информатизации налогового органа, в котором указываются соответствующие полномочия представителя.

5. Салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында белгіленген өзге де құқықтары болады және ол өзге де міндеттерді орындайды.
37-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) құқықтарын қамтамасыз ету және қорғау
1. Салық төлеушіге (салық агентіне) оның құқықтары мен заңды мүдделерінің қорғалуына кепілдік беріледі.
2. Салық төлеушінің (салық агентінің) құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Салық органы мен салық органының лауазымды адамының салық төлеушіден (салық агентінен) осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделмеген міндеттерді орындауын талап етуіне тыйым салынады.
2-параграф. Салықтық қатынастарда өкілдік ету
38-бап. Салықтық қатынастарда өкілдік ету
1. Салық төлеуші (салық агенті) Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастарға:
1) жеке тұлғаның заңды өкілі;
2) уәкілетті өкіл, оның ішінде оператор арқылы қатысуға құқылы.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастарға салық төлеушінің (салық агентінің) жеке өзінің қатысуы оны өкілінің болуы құқығынан айырмайды, сол сияқты өкілдің қатысуы салық төлеушіні (салық агентін) көрсетілген қатынастарға жеке өзінің қатысу құқығынан айырмайды.
39-бап. Жеке тұлғаның заңды өкілі
Жеке тұлғаның заңды өкілі – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жеке тұлғаның атынан өкілдік етуге уәкілеттік берілген адам.
Жеке тұлғаның заңды өкілінің осы жеке тұлғаның атынан жасаған әрекеттері (әрекетсіздігі) жеке тұлғаның заңды өкілінің әрекеттері (әрекетсіздігі) деп танылады.
40-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті өкілі
1. Салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті өкілі – салық органымен және осы Кодекспен реттелетін қатынастарға өзге де қатысушылармен қарым-қатынастарда:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген, нотариат куәландырған немесе оған теңестірілген, өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін сенімхаттың негізінде – жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам;
2) құрылтай құжаттарының және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген, өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін сенімхаттың негізінде – заңды тұлға не оның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын салық төлеушінің (салық агентінің) мүдделерін білдіруге уәкілеттік берілген тұлға.
Салық төлеуші (салық агенті) салық органының ақпараттандыру объектісі арқылы өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін салық төлеушінің (салық агентінің) электрондық құжатын ресімдеу жолымен уәкілетті өкілді айқындауға құқылы.

2. Действия (бездействие) уполномоченного представителя налогоплательщика (налогового агента), совершенные от имени налогоплательщика (налогового агента), признаются действиями (бездействием) налогоплательщика (налогового агента).
Статья 41. Особенности представительства при совершении операции по недропользованию
1. Недропользователи, осуществляющие операции по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через оператора.
Полномочия оператора в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, определяются в соответствии с соглашением (контрактом) о разделе продукции в части, не противоречащей настоящему Кодексу.
При исполнении налоговых обязательств в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 755 настоящего Кодекса оператор обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов).
К оператору применяется порядок налогового администрирования, предусмотренный настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов).
2. Действия (бездействие) оператора, совершенные от имени и (или) по поручению недропользователей, признаются действиями (бездействием) таких недропользователей и оператора, выступающего от их имени и (или) по их поручению.
Глава 3. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Параграф 1. Налоговые органы, их задачи, система, права и обязанности
Статья 42. Налоговые органы, их задачи и система
1. Налоговые органы выполняют следующие задачи:
1) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы;
2) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;
3) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;
4) формирование, обеспечение развития объектов информатизации налогового органа и доступности электронных услуг для налогоплательщиков;
5) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Налоговым органом является орган государственных доходов – государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов и платежей в бюджет, таможенное регулирование в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті өкілінің салық төлеушінің (салық агентінің) атынан жасаған әрекеттері (әрекетсіздігі) салық төлеушінің (салық агентінің) әрекеттері (әрекетсіздігі) деп танылады.
41-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияны жасау кезіндегі өкілдік етудің ерекшеліктері
1. Өнімдерді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастарға оператор арқылы қатысуға құқылы.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастардағы оператордың өкілеттіктері осы Кодекске қайшы келмейтін бөлігінде өнімдерді бөлу туралы келісімге (келісімшартқа) сәйкес айқындалады.
Осы Кодекстің 755-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес салықтық міндеттемелерді орындаған кезде оператор салық төлеушілер (салық агенттері) үшін осы Кодексте көзделген барлық құқықтар мен міндеттерге ие болады.
Операторға осы Кодексте салық төлеушілер (салық агенттері) үшін көзделген салықтық әкімшілендіру тәртібі қолданылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушылардың атынан және (немесе) тапсырмасы бойынша жасалған оператордың әрекеттері (әрекетсіздігі) осындай жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың атынан және (немесе) олардың тапсырмасы бойынша әрекет ететін оператордың әрекеттері (әрекетсіздігі) деп танылады.
3-тарау. САЛЫҚ ОРГАНДАРЫ. САЛЫҚТЫҚ ҚАТЫНАСТАРДАҒЫ ӨЗАРА ІС-ҚИМЫЛ
1-параграф. Салық органдары, олардың міндеттері, жүйесі, құқықтары мен міндеттері
42-бап. Салық органдары, олардың міндеттері мен жүйесі
1. Салық органдары мынадай міндеттерді орындайды:
1) Қазақстан Республикасы салық заңнамасының және сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыруға қатысу;
3) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) салық органының ақпараттандыру объектілерін қалыптастыру, олардың дамуын және салық төлеушілер үшін электрондық көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
Мемлекеттік кіріс органы – өз құзыреті шегінде салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді, Қазақстан Республикасының заңнамасында осы органның қарауына жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашу жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік орган салық органы болып табылады.

2. Система налоговых органов состоит из:
1) уполномоченного органа;
2) территориальных подразделений по столице, областям, городам республиканского значения, районам, городам и районам в городах;
3) межрайонных территориальных подразделений;
4) территориальных подразделений на территориях специальных экономических зон;
5) специализированного государственного учреждения.
Специализированное государственное учреждение – учебно-методический центр, созданный по решению Правительства Республики Казахстан, осуществляющий подготовку, переподготовку и повышение профессиональной квалификации должностных лиц налогового органа, а также функции, связанные с повышением налоговой культуры населения.
Уполномоченный орган осуществляет руководство налоговыми органами.
3. Налоговые органы имеют коды, утвержденные уполномоченным органом.
4. Налоговый орган имеет символ, описание и порядок использования которого определяются уполномоченным органом.
Статья 43. Права и обязанности налогового органа
1. Налоговый орган вправе:
1) осуществлять международное сотрудничество по вопросам налогообложения, в том числе обмениваться информацией с уполномоченными органами иностранных государств;
2) требовать от налогоплательщика (налогового агента) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом:
представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налоговых обязательств по уплате налогов и платежей в бюджет, а также социального обязательства;
письменных пояснений по составленным им налоговым формам, а также его финансовой отчетности, в том числе консолидированной финансовой отчетности, включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
3) запрашивать и (или) получать от уполномоченных государственных и местных исполнительных органов, Государственной корпорации, финансовых и платежных организаций, коллекторских агентств, банковских организаций, а также иных лиц сведения в порядке и целях, которые определены настоящим Кодексом;
4) осуществлять проверку физического лица в части достоверности сведений о доходах и имуществе, отраженных в налоговой отчетности физического лица, на факт полноты исполнения налоговых обязательств;
5) привлекать к налоговым проверкам и иным формам контроля специалистов;
6) осуществлять фото- и видеосъемку, опрос третьих лиц в случаях, установленных настоящим Кодексом;

2. Салық органдарының жүйесі:
1) уәкілетті органнан;
2) астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша аумақтық бөлімшелерден;
3) ауданаралық аумақтық бөлімшелерден;
4) арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық бөлімшелерден;
5) мамандандырылған мемлекеттік мекемеден тұрады.
Мамандандырылған мемлекеттік мекеме – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, салық органының лауазымды адамдарын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіби біліктілігін арттыруды, сондай-ақ халықтың салық мәдениетін арттыруға байланысты функцияларды жүзеге асыратын оқу-әдістемелік орталық.
Уәкілетті орган салық органдарына басшылықты жүзеге асырады.
3. Салық органдарының уәкілетті орган бекіткен кодтары болады.
4. Салық органының нышаны болады, оның сипаттамасы мен пайдаланылу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
43-бап. Салық органының құқықтары мен міндеттері
1. Салық органы:
1) салық салу мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға, оның ішінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен ақпарат алмасуға;
2) осы Кодексте көзделген жағдайларда салық төлеушіден (салық агентінен):
салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемелерді, сондай-ақ әлеуметтік міндеттемені есептеудің дұрыстығын және төлеудің (ұстап қалудың және аударудың) уақтылылығын растайтын құжаттарды ұсынуды;
салық төлеуші (салық агенті) жасаған салықтық нысандар бойынша жазбаша түсініктерді, сондай-ақ оның қаржылық есептілігін, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде орналасқан оның еншілес ұйымдарының қаржылық есептілігін қоса алғанда, егер осындай тұлға үшін Қазақстан Республикасының заңдарында міндетті түрде аудит жүргізу белгіленсе, аудиторлық есепті қоса бере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті талап етуге;
3) уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардан, Мемлекеттік корпорациядан, қаржы және төлем ұйымдарынан, коллекторлық агенттіктерден, банк ұйымдарынан, сондай-ақ өзге де тұлғалардан осы Кодексте айқындалған тәртіппен және мақсаттарда мәліметтерді сұратуға және (немесе) алуға;
4) жеке тұлғаның салықтық есептілігінде көрсетілген кірістер мен мүлік туралы мәліметтерінің анықтығы бөлігінде жеке тұлғаны салықтық міндеттемелерді орындауының толықтығы фактісіне тексеруді жүзеге асыруға;
5) салықтық тексерулерге және өзге де бақылау нысандарына мамандарды тартуға;
6) осы Кодексте белгіленген жағдайларда фото және бейнетүсірілімді, үшінші тұлғаларға сауалнама жүргізуді жүзеге асыруға;

7) подавать в суды иски о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с компетенцией и задачами, установленными законодательством Республики Казахстан;
8) обратиться в суд с заявлением о признании налогоплательщика банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
9) проводить подготовку, переподготовку и повышение профессиональной квалификации должностных лиц налоговых органов;
10) осуществлять в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, учебную и издательскую деятельность для повышения налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан;
11) удостоверять посредством электронной цифровой подписи информационной системы налогового органа решения, принимаемые в соответствии с настоящим Кодексом;
12) применять средство биометрической идентификации в информационных системах налоговых органов при налоговом администрировании;
13) проводить мероприятия, направленные на повышение налоговой культуры и усиление налоговой дисциплины.
2. Налоговый орган обязан:
1) соблюдать права налогоплательщика (налогового агента);
2) защищать интересы государства;
3) предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан;
4) в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии налогоплательщику (налоговому агенту) по возникновению, исполнению и прекращению его налогового обязательства в пределах представленных им сведений и документов.
Для участника горизонтального мониторинга осуществление разъяснений и предоставление комментариев, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, а также предварительное разъяснение в отношении планируемых сделок (операций) производятся уполномоченным органом;
5) обеспечивать в течение срока исковой давности сохранность сведений, подтверждающих факт уплаты налогов и платежей в бюджет;
6) рассматривать жалобу налогоплательщика (налогового агента) на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также на уведомление о результатах налоговой проверки;
7) по факту совершения административных правонарушений, установленному в ходе налогового контроля, принимать меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, или передавать материалы по такому факту в соответствующий орган по подведомственности;

7) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша соттарға мәмілелерді жарамсыз деп тану, заңды тұлғаны тарату туралы талап қоюлар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті мен міндеттеріне сәйкес өзге де талап қоюлар беруге;
8) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес салық төлеушіні банкрот деп тану туралы өтінішпен сотқа жүгінуге;
9) салық органдарының лауазымды адамдарын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіби біліктілігін арттыруды жүргізуге;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің салық мәдениетін арттыру үшін оқу және баспа қызметін жүзеге асыруға;
11) осы Кодекске сәйкес қабылданатын шешімдерді салық органының ақпараттық жүйесінің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландыруға;
12) салықтық әкімшілендіру кезінде салық органдарының ақпараттық жүйелерінде биометриялық сәйкестендіру құралын қолдануға;
13) салық мәдениетін арттыруға және салық тәртібін күшейтуге бағытталған іс-шараларды жүргізуге құқылы.
2. Салық органы:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) құқықтарын сақтауға;
2) мемлекеттің мүдделерін қорғауға;
3) салық төлеушіге (салық агентіне) қолданыстағы салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер туралы, Қазақстан Республикасының салық заңнамасындағы өзгерістер туралы ақпарат беруге;
4) өз құзыреті шегінде салық төлеуші (салық агенті) ұсынған мәліметтер мен құжаттар шегінде оның салықтық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы бойынша түсіндірмені жүзеге асыруға және комментарийлер беруге міндетті.
Деңгейлес мониторингке қатысушы үшін осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген түсіндірмелерді жүзеге асыру мен комментарийлер беруді, сондай-ақ жоспарланатын мәмілелерге (операцияларға) қатысты алдын ала түсіндірме беруді уәкілетті орган жүргізеді.
5) талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу фактісін растайтын мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
6) салық төлеушінің (салық агентінің) салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), сондай-ақ салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарауға;
7) салықтық бақылау барысында анықталған әкімшілік құқық бұзушылықтар жасау фактісі бойынша Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген шараларды қабылдауға немесе осындай факт бойынша материалдарды ведомстволық бағыныстылығы бойынша тиісті органға беруге;

8) направлять в правоохранительный орган по подследственности материалы по выявленным в ходе налогового контроля фактам уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет и (или) преднамеренного банкротства, указывающим на признаки уголовного правонарушения, для принятия процессуального решения в соответствии с законами Республики Казахстан;
9) предоставлять в соответствии с законами Республики Казахстан доступ к информационной системе налогового органа уполномоченному государственному органу, осуществляющему финансовый мониторинг и принимающему иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, уполномоченному органу по возврату активов и органам национальной безопасности Республики Казахстан;
10) применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика (налогового агента) в принудительном порядке.
3. Налоговый орган обязан размещать на интернет-ресурсе уполномоченного органа в порядке и случаях, которые определены настоящим Кодексом, сведения о налогоплательщике (налоговом агенте):
1) имеющем налоговую задолженность;
2) физическом лице, которому налоговым органом исчислены суммы налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу;
3) включенном в реестр бездействующих налогоплательщиков;
4) которому приостановлена выписка электронных счетов-фактур;
5) регистрация которого признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;
6) включенном в реестр иностранных компаний – плательщиков налога на добавленную стоимость, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан;
7) отсутствие которого по месту нахождения установлено актом налогового обследования;
8) снятом с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, и которому отказано в снятии с такого учета;
9) представившем ликвидационную налоговую отчетность в связи с ликвидацией или прекращением деятельности;
10) представившем налоговую отчетность о доходах и имуществе и об активах и обязательствах;
11) содержащиеся в паспорте налогоплательщика;
12) включенном в базу данных о лицах и структурных подразделениях юридических лиц, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
13) применяющем (применявшем) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, с указанием дат начала и (или) прекращения применения такого режима.

8) салықтық бақылау барысында анықталған қылмыстық құқық бұзушылық белгілеріне нұсқайтын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеуден жалтару және (немесе) әдейі банкроттық фактілері бойынша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес процестік шешім қабылдау үшін материалдарды тергелуі бойынша құқық қорғау органына жіберуге;
9) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл жасау бойынша өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті мемлекеттік органға, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына салық органының ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беруге;
10) салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдануға және салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алуға міндетті.
3. Салық органы:
1) салықтық берешегі бар;
2) салық органы мүлік салығы, жер салығы бойынша салықтық міндеттемелерінің сомаларын есептеген жеке тұлға;
3) әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген;
4) электрондық шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрған;
5) тіркелуі заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылған;
6) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаңдар арқылы жүзеге асыратын, қосылған құн салығын төлеуші-шетелдік компаниялардың тізіліміне енгізілген;
7) тұрған жерінде оның жоқ екені салықтық зерттеп-қарау актісімен анықталған;
8) дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын және осындай есептен шығарудан бас тартылған адамның тіркеу есебінен шығарылған;
9) таратылуына немесе қызметін тоқтатуына байланысты таратудың салықтық есептілігін ұсынған;
10) кірістер мен мүлік туралы және активтер мен міндеттемелер туралы салықтық есептілікті ұсынған;
11) салық төлеушінің паспортында қамтылған;
12) шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан алынған ақшаны және (немесе) өзге де мүлікті алған және жұмсаған тұлғалар мен заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері туралы дерекқорға енгізілген;
13) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданудың басталу және (немесе) тоқтатылу күндері көрсетіле отырып, осындай режимді қолданатын (қолданған) салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді осы Кодексте айқындалған тәртіппен және жағдайларда уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.

4. Налоговый орган ежеквартально обязан публиковать в масс-медиа сведения об:
1) индивидуальных предпринимателях, лицах, занимающихся частной практикой, юридических лицах и структурных подразделениях юридического лица, имеющих налоговую задолженность в сумме, превысившей предельный размер налоговой задолженности;
2) иностранных компаниях, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан и не исполнивших уведомление о постановке на регистрационный учет в налоговом органе.
Перечень сведений, подлежащих опубликованию в масс-медиа, а также порядок и сроки их опубликования устанавливаются соответственно в:
1) порядке принудительного взыскания налоговым органом налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента), предусмотренном статьей 183 настоящего Кодекса;
2) порядке осуществления условной постановки на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренном статьей 102 настоящего Кодекса.
5. Налоговый орган имеет иные права и выполняет иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
Статья 44. Материальное обеспечение, правовая и социальная защита должностного лица налогового органа
1. Должностное лицо налогового органа при исполнении служебных обязанностей охраняется законом.
2. Неисполнение законных требований должностного лица налогового органа, оскорбление, угроза, насилие или посягательство на его жизнь, здоровье, имущество или членов его семьи в связи с его служебной деятельностью, другие действия, препятствующие выполнению им служебных обязанностей, влекут установленную законами Республики Казахстан ответственность.
3. При получении средней тяжести вреда здоровью в связи с осуществлением служебной деятельности должностному лицу налогового органа выплачивается единовременная компенсация в размере пяти минимальных заработных плат из средств бюджета.
4. При получении тяжкого вреда здоровью в связи с осуществлением служебной деятельности, исключающего дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, должностному лицу налогового органа выплачиваются единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания из средств бюджета, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсии (пожизненно).
5. В случае гибели должностного лица налогового органа при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего или его иждивенцам (наследникам):
1) выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности погибшего из средств бюджета;

4. Салық органы тоқсан сайын масс-медиада:
1) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асқан сомада салықтық берешегі бар дара кәсіпкерлер, жеке практикамен айналысатын адамдар, заңды тұлғалар және заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері;
2) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаңдар арқылы жүзеге асыратын және салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарламаны орындамаған шетелдік компаниялар туралы мәліметтерді жариялауға міндетті.
Масс-медиада жариялануға жататын мәліметтердің тізбесі, сондай-ақ оларды жариялау тәртібі мен мерзімдері тиісінше:
1) салық органының осы Кодекстің 183-бабында көзделген салық төлеушіден (салық агентінен) салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу тәртібінде;
2) осы Кодекстің 102-бабында көзделген қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қоюды жүзеге асыру тәртібінде белгіленеді.
5. Салық органының Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтары болады және ол өзге де міндеттерді орындайды.
44-бап. Салық органының лауазымды адамын материалдық қамтамасыз ету, құқықтық және әлеуметтік қорғау
1. Салық органының лауазымды адамы қызметтік міндеттерін орындау кезінде заңмен қорғалады.
2. Салық органы лауазымды адамының заң талаптарын орындамау, қызметтік жұмысына байланысты оны немесе оның отбасы мүшелерін қорлау, қорқыту, оларға зорлық-зомбылық көрсету немесе олардың өміріне, денсаулығына, мүлкіне қолсұғушылық, оның қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіретін басқа да әрекеттер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.
3. Салық органы лауазымды адамының қызметтік жұмысты жүзеге асыруына байланысты денсаулығына ауырлығы орташа зиян келтірілген кезде оған бюджет қаражатынан бес ең төмен жалақы мөлшерінде біржолғы өтемақы төленеді.
4. Салық органы лауазымды адамының қызметтік жұмысты жүзеге асыруына байланысты оның денсаулығына кәсіптік қызметпен айналысуына одан әрі мүмкіндік бермейтіндей ауыр зиян келтірілген кезде салық органының лауазымды адамына бюджет қаражатынан бес жылдық ақшалай қамтылым мөлшерінде біржолғы өтемақы, сондай-ақ оның лауазымдық айлықақысы мен зейнетақысының мөлшерлері арасындағы айырма (өмір бойы) төленеді.
5. Салық органының лауазымды адамы қызметтік міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан жағдайда, қаза тапқан адамның отбасына немесе оның асырауындағы адамдарға (мұрагерлеріне):
1) қаза тапқан адамның соңғы атқарған лауазымы бойынша бюджет қаражатынан он жылдық ақшалай қамтылым мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді;

2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размерах и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
6. Вред, причиненный жизни и здоровью, и ущерб, причиненный имуществу должностного лица налогового органа, а также членам его семьи и его близким родственникам в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 45. Налоговая тайна
1. Налоговая тайна – любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), если иное не установлено настоящей статьей.
2. Налоговой тайной не являются следующие сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) – юридическом лице, структурном подразделении юридического лица, нерезиденте, осуществляющем деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальном предпринимателе, лице, занимающемся частной практикой:
1) о сумме налогов и платежей в бюджет, уплаченных (перечисленных) налогоплательщиком (налоговым агентом), начисленной налогоплательщику (налоговому агенту);
2) о сумме возврата налогоплательщику из бюджета превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость;
3) о сумме налоговой задолженности;
4) о следующих регистрационных сведениях:
идентификационный номер;
фамилия, имя и отчество руководителя;
наименование;
дата включения сведений о таком налогоплательщике в базу налогоплательщиков или постановке на регистрационный учет;
дата и основание исключения сведений о таком налогоплательщике из базы налогоплательщиков и снятия с регистрационного учета;
вид деятельности;
дата начала и окончания приостановления срока представления налоговой отчетности;
резидентство;
регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;
место использования контрольно-кассовой машины;
применяемый порядок налогообложения;
5) о численности наемных работников, отраженной в налоговой отчетности;
6) о коэффициенте налоговой нагрузки, рассчитываемом в порядке, определенном уполномоченным органом, включая коэффициент налоговой нагрузки, используемый для аналитических целей, который определяется в виде соотношения общей суммы исчисленных налогоплательщиком налогов и платежей в бюджет за налоговый период к сумме налогооблагаемого дохода без учета расходов по вознаграждениям и амортизационных отчислений;
7) о мерах ответственности, примененных за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген мөлшерлерде және тәртіппен асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындалады.
6. Салық органы лауазымды адамының қызметтік міндеттерді орындауына байланысты оның, сондай-ақ оның отбасы мүшелері мен жақын туыстарының өмірі мен денсаулығына және мүлкіне келтірілген нұқсан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеледі.
45-бап. Салықтық құпия
1. Салықтық құпия – егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) туралы салық органы алған кез келген мәліметтер.
2. Салық төлеуші (салық агенті) – заңды тұлға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам туралы мынадай:
1) салық төлеуші (салық агенті) төлеген (аударған), салық төлеушінің (салық агентінің) есебіне жазылған салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің сомасы туралы;
2) есепке жатқызылған қосылған құн салығы сомасының есепке жазылған қосылған құн салығы сомасынан асып кетуінің салық төлеушіге бюджеттен қайтарылатын сомасы туралы;
3) салықтық берешек сомасы туралы;
4) мынадай тіркеу мәліметтері:
сәйкестендіру нөмірі;
басшының тегі, аты және әкесінің аты;
атауы;
салық төлеушілер базасына осындай салық төлеуші немесе оны тіркеу есебіне қою туралы мәліметтер енгізілген күн;
салық төлеушілер базасынан осындай салық төлеуші туралы мәліметтер алып тасталған және тіркеу есебінен шығарылған күн және олардың негіздемесі;
қызмет түрі;
салықтық есептілікті ұсыну мерзімін тоқтата тұру басталған және аяқталған күн;
резиденттігі;
бақылау-касса машинасының салық органында тіркелу нөмірі;
бақылау-касса машинасы пайдаланылатын орын;
салық салудың қолданылатын тәртібі туралы;
5) салықтық есептілікте көрсетілген жалдамалы жұмыскерлердің саны туралы;
6) салық төлеуші есептеген салықтық кезеңдегі салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің жалпы сомасының, сыйақылар мен амортизациялық аударымдар бойынша шығыстарды есепке алмағанда, салық салынатын кіріс сомасымен арақатынасы түрінде айқындалатын, талдамалық мақсаттар үшін пайдаланылатын салықтық жүктеменің коэффициентін қоса алғанда, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен есептелетін салықтық жүктеменің коэффициенті туралы;
7) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзғаны үшін қолданылған жауаптылық шаралары туралы;

8) о налоговых льготах;
9) подлежащие размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
10) не являющиеся конфиденциальной информацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
3. Налоговой тайной не являются следующие сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) – физическом лице:
1) о сумме налоговой задолженности;
2) о следующих регистрационных сведениях:
фамилия, имя и отчество физического лица;
идентификационный номер;
дата включения сведений о таком налогоплательщике в базу налогоплательщиков;
дата и основание исключения сведений о таком налогоплательщике из базы налогоплательщиков;
резидентство;
3) о мерах ответственности, примененных за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан;
4) подлежащие опубликованию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
5) о налоговых льготах;
6) подлежащие размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
7) не являющиеся конфиденциальной информацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан.
4. Налоговой тайной также не являются сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), применяющем налоговые льготы, в том числе для целей формирования и представления аналитического отчета о налоговых расходах, предусмотренного Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
5. Сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), являющиеся налоговой тайной, а также документы, содержащие такие сведения, не могут быть представлены налоговым органом другому лицу без согласия налогоплательщика (налогового агента), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 настоящей статьи.
6. Налоговый орган представляет сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющие налоговую тайну, без получения согласия налогоплательщика (налогового агента):
1) правоохранительным органам и Службе государственной охраны Республики Казахстан в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.
Сведения представляются на основании мотивированного запроса, санкционированного следственным судьей, прокурором. Санкция не требуется при запросе таких сведений следственным судьей, прокурором.
Запрос направляется на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
2) в суд и судьям на основании их обращения (распоряжения, требования, поручения, запроса), направленного при отправлении правосудия в случаях, если налогоплательщик является стороной по рассматриваемому делу;

8) салықтық жеңілдіктер туралы;
9) осы Кодексте көзделген жағдайларда уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жататын;
10) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес құпия ақпарат болып табылмайтын мәліметтер салықтық құпия болып табылмайды.
3. Салық төлеуші (салық агенті)-жеке тұлға туралы мынадай:
1) салықтық берешек сомасы туралы;
2) мынадай тіркеу мәліметтері:
жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты;
сәйкестендіру нөмірі;
салық төлеушілер базасына осындай салық төлеуші туралы мәліметтер енгізілген күн;
салық төлеушілер базасынан осындай салық төлеуші туралы мәліметтер алып тасталған күн және оның негіздемесі;
резиденттігі туралы;
3) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзғаны үшін қолданылған жауаптылық шаралары туралы;
4) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жариялануға жататын;
5) салықтық жеңілдіктер туралы;
6) осы Кодексте көзделген жағдайларда уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жататын;
7) Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құпия ақпарат болып табылмайтын мәліметтер салықтық құпия болып табылмайды.
4. Салықтық жеңілдіктерді, оның ішінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде көзделген салықтық шығыстар туралы талдамалық есепті қалыптастыру мен ұсыну мақсаттары үшін қолданатын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтер де салық құпиясы болып табылмайды.
5. Осы баптың 4 және 6-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы салықтық құпия болып табылатын мәліметтерді, сондай-ақ осындай мәліметтерді қамтитын құжаттарды салық төлеушінің (салық агентінің) келісімінсіз басқа тұлғаға ұсына алмайды.
6. Салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы салықтық құпияны құрайтын мәліметтерді салық төлеушінің (салық агентінің) келісімін алмастан:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен Мемлекеттік күзет қызметіне ұсынады.
Мәліметтер тергеу судьясы, прокурор санкциялаған уәжді сұрау салудың негізінде ұсынылады. Мұндай мәліметтерді тергеу судьясы, прокурор сұратқан кезде санкция талап етілмейді.
Сұрау салу қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанында жіберіледі;
2) егер салық төлеуші қаралатын істің тарапы болып табылса, сот төрелігін іске асыру кезінде жіберілген жолданымдарының (өкімі, талабы, тапсырмасы, сұрау салуы) негізінде сотқа және судьяларға;

3) судебному исполнителю в пределах его компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, по находящимся в его производстве делам исполнительного производства на основании постановления, заверенного печатью частного судебного исполнителя либо территориального отдела;
4) в центральный уполномоченный орган по государственному планированию, уполномоченный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, уполномоченный орган по возврату активов, уполномоченный орган внешнего государственного аудита и финансового контроля, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту и орган национальной безопасности Республики Казахстан в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Уполномоченные государственные органы, указанные в части первой настоящего подпункта, утверждают перечень должностных лиц, имеющих доступ к таким сведениям;
5) в уполномоченные государственные органы, Национальный Банк для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законами Республики Казахстан.
Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом с уполномоченным органом;
6) в банковские организации, платежные организации, местные исполнительные органы, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законами Республики Казахстан.
Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующей сфере, или Национального Банка, в пределах компетенции;
7) специалисту, привлеченному к проведению налоговой проверки и иным формам контроля (далее – специалист);
8) в налоговые или правоохранительные органы других государств, международные организации в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
9) членам апелляционной комиссии по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;
10) членам Консультативного совета по рассмотрению вопросов, связанных с горизонтальным мониторингом (далее – Консультативный совет), по рассматриваемым в пределах компетенции вопросам;
11) членам Методологического совета по вопросам налогообложения по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;
12) структурному подразделению уполномоченного органа, осуществляющему рассмотрение жалоб на уведомление о результатах налоговой проверки, по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;

3) жеке сот орындаушысының не аумақтық бөлімнің мөрімен расталған қаулының негізінде іс жүргізуіндегі атқарушылық іс жүргізу істері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде сот орындаушысына;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға, қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл жасау бойынша өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті органға, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органға, сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі уәкілетті органға, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органына ұсынады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген уәкілетті мемлекеттік органдар осындай мәліметтерге қол жеткізе алатын лауазымды адамдардың тізбесін бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңдарымен өздеріне жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін уәкілетті мемлекеттік органдарға, Ұлттық Банкке ұсынады.
Салықтық құпияны құрайтын мәліметтердің тізбесі және оларды ұсыну тәртібі уәкілетті органмен бірлескен актімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленеді;
6) Қазақстан Республикасының заңдарымен өздеріне жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін банк ұйымдарына, төлем ұйымдарына, жергілікті атқарушы органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Салықтық құпияны құрайтын мәліметтердің тізбесі және оларды ұсыну тәртібі құзыреті шегінде уәкілетті органның және тиісті салада басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның немесе Ұлттық Банктің бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленеді.
7) салықтық тексеру жүргізуге және бақылаудың өзге де нысандарына тартылған маманға (бұдан әрі – маман);
8) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес басқа мемлекеттердің салық немесе құқық қорғау органдарына, халықаралық ұйымдарға;
9) құзыреті шегінде қаралатын жолданымдар бойынша апелляциялық комиссияның мүшелеріне;
10) құзыреті шегінде қаралатын мәселелер бойынша Деңгейлес мониторингке байланысты мәселелерді қарау жөніндегі консультативтік кеңестің (бұдан әрі – Консультативтік кеңес) мүшелеріне;
11) құзыреті шегінде қаралатын жолданымдар бойынша Салық салу мәселелері жөніндегі әдіснамалық кеңестің мүшелеріне;
12) құзыреті шегінде қаралатын жолданымдар бойынша салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымдарды қарауды жүзеге асыратын уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесіне;

13) налогоплательщикам, предъявившим требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, в части выявленных нарушений их поставщиков по аналитическому отчету "Пирамида по поставщикам" в рамках тематической налоговой проверки.
7. Сведения в целях реализации положений настоящей статьи представляются посредством интеграции информационных систем в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об информатизации". В случае отсутствия интеграции сведения могут представляться на бумажном носителе либо в иной электронной форме.
В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.
8. Положения пункта 6 настоящей статьи не распространяются на сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".
9. Налоговая тайна не подлежит разглашению лицами, имеющими доступ к налоговой тайне, как в период исполнения ими своих обязанностей, так и после завершения их исполнения.
10. Утрата документов, содержащих сведения, составляющие налоговую тайну, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
11. Не являются разглашением налоговой тайны:
1) передача налоговым органом на хранение резервной копии электронного информационного ресурса на единую платформу резервного хранения электронных информационных ресурсов в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
При этом использование таких данных, переданных на хранение, осуществляется только налоговым органом;
2) передача сведений, полученных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам:
в компетентный орган третьей страны и (или) союза третьих стран при проведении в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных расследований;
в компетентный орган государства – члена ЕАЭС и (или) Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК) в случае проведения в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, компенсационного расследования;
ЕЭК для целей расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;

13) тақырыптық салықтық тексеру шеңберінде "Өнім берушілер бойынша пирамида" талдамалық есебі бойынша өздерінің өнім берушілерінің анықталған бұзушылықтары бөлігінде қосылған құн салығының асып кеткен сомасын қайтару туралы талап қойған салық төлеушілерге ұсынады.
7. Осы баптың ережелерін іске асыру мақсатында мәліметтер "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы ұсынылады. Интеграция болмаған жағдайда мәліметтер қағаз жеткізгіште не өзге электрондық нысанда ұсынылуы мүмкін.
Ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы мәліметтер алмасу жағдайында мәліметтерді ұсынудың бөлек тәртібін орнату талап етілмейді.
8. Осы баптың 6-тармағының ережелері "Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға және Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты бар адамдарға олардың мүлікті жария етуіне байланысты рақымшылық жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес салық төлеуші туралы салық органы алған мәліметтерге қолданылмайды.
9. Салықтық құпияға қол жеткізе алатын адамдар өздерінің міндеттерін атқару кезеңінде, сол сияқты оларды атқаруды аяқтағаннан кейін де салықтық құпияны жария етпеуге тиіс.
10. Салықтық құпияны құрайтын мәліметтер қамтылған құжаттарды жоғалту не мұндай мәліметтерді жария ету Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.
11. Мыналар:
1) салық органының "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электрондық ақпараттық ресурстың резервтік көшірмесін электрондық ақпараттық ресурстарды резервтік сақтаудың бірыңғай платформасына сақтауға беруі салықтық құпияны жария ету болып табылмайды.
Бұл ретте сақтауға берілген мұндай деректерді пайдалануды салық органы ғана жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу, сондай-ақ үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда алынған мәліметтерді мыналарға:
Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарларға қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы, өтемақылық тергеп-тексерулерді жүргізу кезінде үшінші елдің және (немесе) үшінші елдер одағының құзыретті органына;
Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарларға қатысты өтемақылық тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің құзыретті органына және (немесе) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – ЕЭК);
Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тергеп-тексеру мақсаттары үшін ЕЭК-ке беру салықтық құпияны жария ету болып табылмайды;

3) передача налоговым органом в банковские организации сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), необходимых для исполнения:
налогоплательщиком (налоговым агентом) своих налоговых обязательств по уплате налогов и платежей в бюджет, а также социального обязательства;
банковскими организациями обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) передача уполномоченным органом в сфере информатизации оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" сведений, полученных для формирования системы оценки рисков, в целях проведения государственного контроля и надзора, а также для осуществления аналитики данных в соответствии с требованиями по управлению данными;
5) передача сведений в информационные системы субъектов информатизации, необходимых для учета и обработки государственных электронных информационных ресурсов. Использование таких сведений осуществляется только налоговым органом;
6) передача налоговым органом Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП) сведений, указанных в пункте 16 статьи 56 настоящего Кодекса;
7) передача налоговым органом оператору интернет-платформы сведений об исчисленных суммах налогов и социальных платежей по физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим для самозанятых и осуществляющим деятельность с использованием интернет-платформы.
Параграф 2. Взаимодействие налогового органа с налогоплательщиком (налоговым агентом)
Статья 46. Общие положения взаимодействия налогового органа с налогоплательщиком (налоговым агентом)
1. Налоговый орган в целях эффективного взаимодействия с налогоплательщиком (налоговым агентом) вправе организовать мероприятия по:
1) созданию условий для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства;
2) обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства.
2. Налоговый орган:
1) бесплатно предоставляет налогоплательщику (налоговому агенту) бланки форм налоговой отчетности, налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимые для представления налоговой отчетности и налогового заявления в форме электронного документа, в том числе веб-приложение;
2) размещает ежегодно не позднее 31 декабря года, предшествующего году представления налоговой отчетности, структуру электронного формата налоговой отчетности и требований форматно-логического контроля на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
3) представляет налогоплательщику-нерезиденту, налоговому агенту справки о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;

3) салық органының салық төлеуші (салық агенті) туралы, мыналарды:
салық төлеушінің (салық агентінің) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша өз салықтық міндеттемелерін, сондай-ақ әлеуметтік міндеттемені;
банк ұйымдарының осы Кодексте көзделген міндеттерді орындауы үшін қажетті мәліметтерді банк ұйымдарына беруі;
4) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүргізу мақсатында тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру үшін, сондай-ақ деректерді басқару жөніндегі талаптарға сәйкес деректер талдамасын жүзеге асыру үшін алынған мәліметтерді "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына беруі;
5) мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды есепке алу және өңдеу үшін қажетті ақпараттандыру субъектілерінің ақпараттық жүйелеріне мәліметтерді беру салықтық құпияны жария ету болып табылмайды. Мұндай мәліметтерді пайдалануды салық органы ғана жүзеге асырады;
6) салық органының осы Кодекстің 56-бабының 16-тармағында көрсетілген мәліметтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына (бұдан әрі – ҰКП) беруі;
7) салық органының өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын және қызметін интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыратын жеке тұлғалар бойынша салықтар мен әлеуметтік төлемдердің есептелген сомалары туралы мәліметтерді интернет-платформа операторына беруі салықтық құпияны жария ету болып табылмайды.
2-параграф. Салық органының салық төлеушімен (салық агентімен) өзара іс-қимыл жасауы
46-бап. Салық органының салық төлеушімен (салық агентімен) өзара іс-қимыл жасауының жалпы ережелері
1. Салық органы салық төлеушімен (салық агентімен) тиімді өзара іс-қимыл жасау мақсатында мынадай:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені орындауы үшін жағдайлар жасау;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені уақтылы орындауын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруға құқылы.
2. Салық органы:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық есептіліктің, салықтық өтініштер нысандарының бланкілерін және (немесе) салықтық есептілік пен салықтық өтінішті электрондық құжат нысанында ұсыну үшін қажетті бағдарламалық қамтылымды, оның ішінде веб-қосымшаны тегін береді;
2) жыл сайын, салықтық есептілік ұсынылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей, салықтық есептіліктің электрондық форматының құрылымын және форматтық-логикалық бақылау талаптарын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады;
3) бейрезидент-салық төлеушіге, салық агентіне Қазақстан Республикасындағы көздерден түскен кірістер мен ұстап қалынған (төленген) салықтардың бейрезидент алған сомалары туралы анықтамаларды ұсынады;

4) представляет налогоплательщику (налоговому агенту) посредством веб-приложения выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней, штрафов и сведений об отсутствии (наличии) задолженности по ним.
Форма выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов определяется в порядке ведения лицевого счета;
5) размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа информацию об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) для информирования по вопросам исполнения налоговых обязательств:
1) представляет в налоговый орган по месту нахождения сведения о своих абонентских номерах сотовой связи и адресах электронной почты в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) является юридическим лицом – руководителем юридического лица и (или) работника, осуществляющего расчеты с бюджетом (при наличии), и обеспечивает их актуальность;
2) регистрируется в веб-приложении или ином объекте информатизации налогового органа.
Статья 47. Мероприятия по созданию условий для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых обязательств
Налоговый орган создает условия для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых обязательств путем:
1) обучения вновь зарегистрированных налогоплательщиков порядку исполнения налоговых обязательств, в том числе с использованием объектов информатизации налогового органа;
2) обеспечения оказания государственных услуг налоговых органов, в том числе приема сервисными группами налоговых органов деклараций:
лиц с инвалидностью первой или второй группы;
лиц, имеющих заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
престарелых старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи;
физических лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.
Под сервисной группой налогового органа понимается выездная группа, состоящая из должностных лиц налоговых органов, оказывающих:
информационно-разъяснительную поддержку налогоплательщикам по исполнению налоговых обязательств, в том числе по составлению и представлению деклараций физических лиц;
иные государственные услуги налоговых органов согласно положению сервисной группы налогового органа.
Типовое положение о сервисной группе налогового органа утверждается уполномоченным органом.
Состав сервисной группы и положение о сервисной группе налогового органа утверждаются руководителем налогового органа на основании типового положения о сервисной группе;

4) салық төлеушіге (салық агентіне) веб-қосымша арқылы жеке шоттан салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың барлық немесе жекелеген түрлері бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы үзінді көшірмелерді және олар бойынша берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсынады.
Жеке шоттан салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың барлық немесе жекелеген түрлері бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы үзінді көшірменің нысаны жеке шотты жүргізу тәртібімен айқындалады.
5) аумағында ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілері жоқ Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктері туралы ақпаратты уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
3. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық міндеттемелерді орындау мәселелері жөнінде хабардар ету үшін:
1) тұрған жеріндегі салық органына өзінің, салық төлеуші (салық агенті) заңды тұлға болып табылған жағдайда, заңды тұлға басшысының және (немесе) бюджетпен есеп айырысуларды жүзеге асыратын жұмыскердің (бар болса) ұялы байланыс абоненттік нөмірлері мен электрондық пошта мекенжайлары туралы мәліметтерді ұсынады және олардың жаңартылып отыруын қамтамасыз етеді;
2) салық органының веб-қосымшасында немесе өзге де ақпараттандыру объектісінде тіркеледі.
47-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемелерді орындауы үшін жағдайлар жасау жөніндегі іс-шаралар
Салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемелерді орындауы үшін мыналар:
1) жаңадан тіркелген салық төлеушілерді салықтық міндеттемелерді орындау тәртібіне, оның ішінде салық органының ақпараттандыру объектілерін пайдалана отырып оқытып-үйрету арқылы;
2) салық органдарының мемлекеттік қызметтерін көрсетуді, оның ішінде салық органдары сервистік топтарының:
бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдардың;
екі айдан артық уақытша еңбекке жарамсыздық мерзімі белгіленуі мүмкін сырқаттары бар адамдардың;
бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж сексен жастан асқан қарт адамдардың;
аумақтарында ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілері жоқ шалғай елді мекендерде тұратын жеке тұлғалардың декларацияларын қабылдауын қамтамасыз ету арқылы жағдайлар жасайды.
Салық органының сервистік тобы деп салық органдарының лауазымды адамдарынан тұратын, мыналар:
салықтық міндеттемелерді орындау, оның ішінде жеке тұлғалардың декларацияларын жасау мен ұсыну бойынша салық төлеушілерге ақпараттық-түсіндіру тұрғысынан қолдау көрсететін;
салық органы сервистік тобының ережесіне сәйкес салық органдарының өзге де мемлекеттік қызметтерін көрсететін көшпелі топ түсініледі.
Салық органының сервистік тобы туралы үлгілік ережені уәкілетті орган бекітеді.
Сервистік топтың құрамын және салық органының сервистік тобы туралы ережені сервистік топ туралы үлгілік ереженің негізінде салық органының басшысы бекітеді;

3) предварительного заполнения форм налоговой отчетности на основании имеющихся в налоговом органе сведений для представления:
декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе физических лиц;
декларации по налогу на добавленную стоимость для вновь зарегистрированных плательщиков налога на добавленную стоимость.
Проверка правильности сведений, отраженных в предварительно заполненной налоговым органом налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика;
4) предоставления налогоплательщику (налоговому агенту) посредством телефонной связи разъяснения по вопросам, связанным с исполнением налогового обязательства.
Статья 48. Мероприятия по обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства
К мероприятиям по обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства относятся:
1) извещение налогоплательщика (налогового агента) о наступлении сроков исполнения налогового обязательства посредством видео-, аудио- и других технических средств, не противоречащих законодательству Республики Казахстан;
2) направление налогоплательщику (налоговому агенту) посредством объектов информатизации информационных сообщений по вопросам налогового обязательства.
Статья 49. Общие положения по предоставлению налоговым органом и налогоплательщиком (налоговым агентом) документов и информации
1. Документы и (или) информация налоговым органом и налогоплательщиком (налоговым агентом) предоставляются в порядке, определенном статьями 50 и 51 настоящего Кодекса.
К документам в целях настоящего параграфа также относятся решения налогового органа.
2. Документ и (или) информация предоставляются с соблюдением требований к форме и содержанию, которые установлены законодательством Республики Казахстан.
Предоставление документов и (или) информации электронным способом осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
3. Решения налогового органа принимаются в следующих формах:
1) извещение;
2) уведомление;
3) заключение;
4) рекомендация;
5) требование;
6) решение;
7) приказ;
8) распоряжение;
9) акт;
10) постановление;
11) справка;
12) свидетельство;
13) протокол;
14) предписание;
15) сертификат;
16) документ, подтверждающий резидентство.
Порядок принятия решения налогового органа, сроки представления и исполнения устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

3) мыналарды:
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілерге арналған декларацияны;
жеке тұлғалардың активтер мен міндеттемелер туралы, кірістер мен мүлік туралы декларацияларын;
жаңадан тіркелген қосылған құн салығын төлеушілер үшін қосылған құн салығы бойынша декларацияны ұсыну үшін салық органында бар мәліметтердің негізінде салықтық есептіліктің нысандарын алдын ала толтыру арқылы жағдайлар жасайды.
Салық органы алдын ала толтырған салықтық есептілікте көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын тексеру салық төлеушіге жүктеледі;
4) салық төлеушіге (салық агентіне) телефон байланысы арқылы салықтық міндеттемені орындауға байланысты мәселелер бойынша түсіндірме беру арқылы жағдайлар жасайды.
48-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені уақтылы орындауын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені уақтылы орындауын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларға мыналар жатады:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін, бейне, аудио және басқа да техникалық құралдар арқылы салықтық міндеттемені орындау мерзімдерінің басталғаны туралы хабарлау;
2) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық міндеттеме мәселелері бойынша ақпараттандыру объектілері арқылы ақпараттық хабарламалар жіберу.
49-бап. Салық органының және салық төлеушінің (салық агентінің) құжаттар мен ақпаратты ұсыну жөніндегі жалпы ережелер
1. Салық органы және салық төлеуші (салық агенті) құжаттарды және (немесе) ақпаратты осы Кодекстің 50 және 51-баптарында айқындалған тәртіппен береді.
Салық органының шешімдері де осы параграфтың мақсатындағы құжаттарға жатады.
2. Құжат және (немесе) ақпарат Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан мен мазмұнға қойылатын талаптар сақтала отырып беріледі.
Құжаттарды және (немесе) ақпаратты электрондық тәсілмен беру Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптары сақтала отырып жүзеге асырылады.
3. Салық органының шешімдері мынадай нысандарда қабылданады:
1) хабархат;
2) хабарлама;
3) қорытынды;
4) ұсыным;
5) талап;
6) шешім;
7) бұйрық;
8) өкім;
9) акт;
10) қаулы;
11) анықтама;
12) куәлік;
13) хаттама;
14) нұсқама;
15) сертификат;
16) резиденттікті растайтын құжат.
Салық органының шешім қабылдау тәртібі, оны ұсыну және орындау мерзімдері осы Кодекске сәйкес белгіленеді.

4. Если иное не установлено частью второй настоящего пункта, решение налогового органа обязательно должно содержать следующую информацию:
1) номер и дату;
2) заголовок;
3) идентификационные данные налогового органа;
4) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента);
5) основание принятия;
6) вывод налогового органа с обоснованием доводов и раскрытием обстоятельств, свидетельствующих о факте нарушения налогового законодательства Республики Казахстан;
7) порядок и срок исполнения такого решения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
8) последствия нарушения порядка и срока исполнения, предусмотренные настоящим Кодексом.
Информация, определенная подпунктами 6), 7) и 8) части первой настоящего пункта, может не отражаться в решениях налогового органа в форме справки, свидетельства, протокола, предписания, сертификата и документа, подтверждающего резидентство.
Решения налогового органа могут содержать дополнительную информацию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Формы решений налогового органа утверждаются уполномоченным органом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Решения налогового органа, принимаемые с использованием автоматизированной информационной системы налогового органа, могут удостоверяться посредством электронной цифровой подписи такой информационной системы.
5. Положения настоящего параграфа в части обмена документами и информацией не распространяются на решения налогового органа, по которым настоящим Кодексом определен особый порядок представления или установлен запрет на их распространение.
Статья 50. Порядок представления налогоплательщиком (налоговым агентом) документа в налоговый орган
1. Документ налогоплательщика (налогового агента) представляется в налоговый орган одним из следующих способов:
1) на бумажном носителе – в явочном порядке (в том числе через Государственную корпорацию) или посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением. Представление налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость через Государственную корпорацию и посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением не допускается;
2) в форме электронного документа – электронным способом (в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации).
2. В зависимости от способа представления датой представления документа в налоговый орган является дата:
1) регистрации документа налоговым органом или Государственной корпорацией – в явочном порядке;
2) отметки о приеме почтовой или иной организацией связи – посредством такой организации заказным письмом с уведомлением;

4. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, салық органының шешімінде міндетті түрде мынадай ақпарат:
1) күні мен нөмірі;
2) тақырыбы;
3) салық органының сәйкестендіру деректері;
4) салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру деректері;
5) қабылдану негізі;
6) салық органының Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзу фактісін айғақтайтын дәлелдерді негіздеген және мән-жайларды ашып көрсеткен қорытындысы;
7) осы Кодексте көзделген жағдайларда осындай шешімнің орындалу тәртібі мен мерзімі;
8) осы Кодексте көзделген орындалу тәртібі мен мерзімін бұзудың салдары қамтылуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшаларында айқындалған ақпарат салық органының шешімдерінде анықтама, куәлік, хаттама, нұсқама, сертификат және резиденттікті растайтын құжат нысанында көрсетілмеуі мүмкін.
Салық органының шешімдері осы Кодексте көзделген жағдайларда қосымша ақпаратты қамтуы мүмкін.
Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық органы шешімдерінің нысандарын уәкілетті орган бекітеді.
Салық органының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып қабылданатын салық органының шешімдері осындай ақпараттық жүйенің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылуы мүмкін.
5. Осы параграфтың құжаттар мен ақпарат алмасу бөлігіндегі ережелері салық органының осы Кодексте ұсынудың ерекше тәртібі айқындалған немесе таратылуына тыйым салынған шешімдеріне қолданылмайды.
50-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) құжатты салық органына ұсыну тәртібі
1. Салық төлеушінің (салық органының) құжаты салық органына мынадай тәсілдердің бірімен:
1) өзі келу тәртібімен (оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы) – қағаз жеткізгіште немесе хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы ұсынылады. Қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікті Мемлекеттік корпорация арқылы және хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы ұсынуға жол берілмейді;
2) электрондық тәсілмен (ақпаратты компьютерлік өңдеуге мүмкіндік беретін электрондық нысанда) – электрондық құжат нысанында ұсынылады.
2. Ұсынылу тәсіліне қарай мынадай күн:
1) өзі келу тәртібімен – салық органы немесе Мемлекеттік корпорация құжатты тіркеген күн;
2) хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы – осындай ұйымның қабылдағаны туралы белгі қойылған күн;

3) принятия центральным узлом информационной системы налогового органа налоговой отчетности – электронным способом (в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации);
4) отправки посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – веб-портал) или иного объекта информатизации, обеспечивающего в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан обмен документами, – электронным способом.
Подписание и заверение налоговых форм допускаются с использованием одноразовых паролей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 51. Порядок представления налоговым органом документа налогоплательщику (налоговому агенту)
1. Документ налогоплательщику (налоговому агенту) представляется должностным лицом налогового органа путем вручения лично под роспись на бумажном носителе или направления иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
2. Документ считается врученным, если иное не установлено настоящим Кодексом, при направлении следующими способами, подтверждающими факт отправки и получения:
1) посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением – с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При этом почтовой или иной организацией связи доставка документа на бумажном носителе осуществляется в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки об его приеме;
2) электронным способом – с даты доставки электронного документа в:
веб-приложение, специальное мобильное приложение и (или) налоговое мобильное приложение;
кабинет пользователя на веб-портале с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале;
иной объект информатизации налогового органа.
Данный способ распространяется на налогоплательщика (налогового агента), зарегистрированного на соответствующем объекте информатизации;
3) через Государственную корпорацию – с даты получения документа на бумажном носителе в явочном порядке.
3. При возврате почтовой или иной организацией связи документа, направленного налогоплательщику (налоговому агенту) по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого документа является дата проведения налогового обследования.
4. При возврате почтовой или иной организацией связи уведомления о результатах налоговой проверки или уведомления о суммах, начисленных в период ликвидации, направленного по итогам налоговой проверки, завершенной на основании акта налогового обследования, датой вручения считается дата такого возврата.

3) электрондық тәсілмен (ақпаратты компьютерлік өңдеуге мүмкіндік беретін электрондық нысанда) – салық органының ақпараттық жүйесі орталық торабының салықтық есептілікті қабылдаған күні;
4) электрондық тәсілмен – "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) немесе Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес құжаттар алмасуды қамтамасыз ететін өзге де ақпараттандыру объектісі арқылы жіберілген күн құжаттың салық органына ұсынылған күні болып табылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бір реттік парольдерді пайдалана отырып салықтық нысандарға қол қоюға және куәландыруға жол беріледі.
51-бап. Салық органының салық төлеушіге (салық агентіне) құжатты ұсыну тәртібі
1. Салық органының лауазымды адамы құжатты салық төлеушінің (салық агентінің) жеке өзіне қолын қойғызып қағаз жеткізгіште табыс ету немесе жөнелту мен алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен жіберу арқылы ұсынады.
2. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, жөнелту мен алу фактісін растайтын мынадай тәсілдермен:
1) салық төлеуші (салық агенті) пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына белгі қойған күннен бастап – хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы жіберілген кезде құжат табыс етілді деп есептеледі.
Бұл ретте пошта немесе өзге де байланыс ұйымының құжатты қағаз жеткізгіште жеткізуі оның қабылданғаны туралы белгі қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады.
2) электрондық құжат:
веб-қосымшаға, арнаулы мобильді қосымшаға және (немесе) салықтық мобильді қосымшаға;
веб-порталда тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабарлама жібере отырып, веб-порталдағы пайдаланушының кабинетіне;
салық органының өзге де ақпараттандыру объектісіне жеткізілген күннен бастап электрондық тәсілмен жіберілген кезде табыс етілді деп есептеледі.
Бұл тәсіл тиісті ақпараттандыру объектісінде тіркелген салық төлеушіге (салық агентіне) қолданылады;
3) өзі келу тәртібімен құжат қағаз жеткізгіште алынған күннен бастап – Мемлекеттік корпорация арқылы жіберілген кезде табыс етілді деп есептеледі.
3. Пошта немесе өзге де байланыс ұйымы хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберілген құжатты салық төлеушіге (салық агентіне) қайтарған кезде, салықтық зерттеп-қарау жүргізілген күн осындай құжаттың табыс етілген күні болып табылады.
4. Пошта немесе өзге де байланыс ұйымы салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаны немесе салықтық зерттеп-қарау актісі негізінде аяқталған салықтық тексерудің қорытындылары бойынша жіберілген, тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарламаны қайтарған кезде осындай қайтару күні табыс етілген күн болып есептеледі.

5. Должностное лицо налогового органа в случае отказа налогоплательщика (налогового агента) составляет акт об отказе в получении решения налогового органа (в подписи на экземпляре решения налогового органа) (далее – акт об отказе).
Акт об отказе составляется при участии понятых.
6. В акте об отказе указываются:
1) место и дата составления;
2) номер, дата решения налогового органа, в получении которого или в подписи на экземпляре которого налогоплательщиком (налоговым агентом) отказано;
3) фамилия, имя и отчество, вид и номер документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер и адрес места жительства каждого понятого;
4) причины отказа налогоплательщика (налогового агента).
Акт об отказе подписывается должностным лицом налогового органа, составившим его, и понятыми.
К акту об отказе должностное лицо налогового органа вправе приложить фотографические снимки и негативы, видеозаписи или другие материалы, выполненные при совершении действия.
7. Положения настоящей статьи применяются также при представлении налоговым органом решения иным лицам в целях обеспечения исполнения настоящего Кодекса и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговый орган.
Параграф 3. Взаимодействие с уполномоченными государственными органами, местными исполнительными органами и иными лицами
Статья 52. Взаимодействие налогового органа с уполномоченными государственными органами, местными исполнительными органами и Государственной корпорацией
1. Налоговый орган взаимодействует с уполномоченными государственными органами, местными исполнительными органами и Государственной корпорацией при осуществлении налогового администрирования.
Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.
2. Уполномоченные государственные органы, местные исполнительные органы и Государственная корпорация обязаны:
1) оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования;
2) обеспечить интеграцию информационных систем с информационной системой налогового органа;
3) представлять налоговому органу необходимые для выполнения задач и осуществления возложенных на них функций в пределах своей компетенции сведения, в том числе содержащие персональные данные, согласно перечню, сроку, порядку и формам, которые установлены в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и соответствующего уполномоченного государственного органа.
Представление сведений Государственной корпорацией осуществляется в соответствии с правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного органа в сфере оказания государственных услуг.
В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

5. Салық төлеуші (салық агенті) бас тартқан жағдайда, салық органының лауазымды адамы салық органының шешімін алудан (салық органы шешімінің данасына қол қоюдан) бас тартқаны туралы акт (бұдан әрі – бас тарту туралы акт) жасайды.
Бас тарту туралы акт куәгерлердің қатысуымен жасалады.
6. Бас тарту туралы актіде:
1) жасалған орны мен күні;
2) салық төлеуші (салық агенті) алудан немесе оның данасына қол қоюдан бас тартқан салық органы шешімінің күні, нөмірі;
3) әрбір куәгердің тегі, аты және әкесінің аты, жеке басты куәландыратын құжаттың түрі мен нөмірі, сәйкестендіру нөмірі және тұрғылықты жерінің мекенжайы;
4) салық төлеушінің (салық агентінің) бас тарту себептері көрсетіледі.
Бас тарту туралы актіге оны жасаған салық органының лауазымды адамы мен куәгерлер қол қояды.
Салық органының лауазымды адамы әрекет жасалған кезде орындалған фотографиялық түсірілімдер мен негативтерді, бейнежазбаларды немесе басқа да материалдарды бас тарту туралы актіге қоса беруге құқылы.
7. Осы баптың ережелері осы Кодекстің және сақталуын бақылау салық органына жүктелген Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету мақсатында салық органының шешімді өзге де тұлғаларға ұсынуы кезінде де қолданылады.
3-параграф. Уәкілетті мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және өзге де тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау
52-бап. Салық органының уәкілетті мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-қимыл жасауы
1. Салық органы салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру кезінде уәкілетті мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және Мемлекеттік корпорациямен өзара іс-қимыл жасайды.
Өзара іс-қимыл жасау шеңберінде мәліметтерді ұсыну ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады. Ақпараттық жүйелер интеграцияланғанға дейін мәліметтер қағаз жеткізгіште не өзге де электрондық тәсілмен ұсынылуы мүмкін.
2. Уәкілетті мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар және Мемлекеттік корпорация:
1) салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру жөніндегі міндеттерді орындауда салық органына жәрдем көрсетуге;
2) ақпараттық жүйелердің салық органының ақпараттық жүйесімен интеграциялануын қамтамасыз етуге;
3) салық органына өз құзыреті шегінде өздеріне жүктелген міндеттерді орындау мен функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді, оның ішінде тізбеге, мерзімге, тәртіпке және уәкілетті орган мен тиісті уәкілетті мемлекеттік органның бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленген нысандарға сәйкес дербес деректер қамтылған мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Мемлекеттік корпорацияның мәліметтерді ұсынуы уәкілетті орган мен мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы мәліметтер алмасылған жағдайда мәліметтерді ұсынудың жеке тәртібін белгілеу талап етілмейді.

3. Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов:
1) организуют сбор налогов на имущество, транспортные средства, уплачиваемых физическими лицами;
2) обеспечивают представление физическим лицам уведомлений о сумме исчисленного налога на имущество не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем исчисления налоговым органом.
4. Государственная корпорация и уполномоченные государственные органы, осуществляющие сбор платежей в бюджет, учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, обязаны указывать в представляемых сведениях идентификационный номер налогоплательщика.
5. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по запросу налогового органа представляет заключение о страховых обязательствах в отношении проверяемого налогоплательщика по соответствию требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
Форма заключения, указанного в настоящем пункте, порядок и срок его представления устанавливаются в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
6. Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство иностранных дел) обязано представить в налоговый орган по месту нахождения дипломатического и приравненного к нему представительства иностранного государства, консульского учреждения иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан (далее – дипломатическое представительство), документы, подтверждающие аккредитацию и место нахождения, в течение десяти рабочих дней с даты аккредитации такого дипломатического представительства.
7. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и его территориальные подразделения представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду, установленных в ходе осуществления проверок по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль).
Сведения о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду представляются с учетом обжалования результатов проверок в соответствии с законами Республики Казахстан в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта или истечения сроков обжалования результатов таких проверок, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Форма сведений, указанных в части первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

3. Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері:
1) жеке тұлғалар төлейтін мүлік, көлік құралдары салықтарын жинауды ұйымдастырады;
2) жеке тұлғаларға есептелген мүлік салығының сомасы туралы хабарламаларды салық органы есептеген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуды қамтамасыз етеді.
4. Мемлекеттік корпорация және бюджетке төленетін төлемдерді жинауды, салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілерді есепке алуды және (немесе) тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдар ұсынылатын мәліметтерде салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірін көрсетуге міндетті.
5. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган салық органының сұрау салуы бойынша тексерілетін салық төлеушіге қатысты оның Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі бойынша сақтандыру міндеттемелері туралы қорытынды ұсынады.
Осы тармақта көрсетілген қорытындының нысаны, оны ұсыну тәртібі мен мерзімі уәкілетті органның және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленеді.
6. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – Сыртқы істер министрлігі) Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық немесе оған теңестірілген өкілдігі, шет мемлекеттің консулдық мекемесі (бұдан әрі – дипломатиялық өкілдік) тұрған жеріндегі салық органына осындай дипломатиялық өкілдіктің аккредиттелген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде аккредиттелгенін және орналасқан жерін растайтын құжаттарды ұсынуға міндетті.
7. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелері өздерінің тұрған жеріндегі салық органдарына Қазақстан Республикасы экология заңнамасының сақталуы бойынша тексерулерді (мемлекеттік экологиялық бақылау) жүзеге асыру барысында анықталған қоршаған ортаға теріс әсер етудің нақты көлемдері туралы мәліметтерді ұсынады.
Қоршаған ортаға теріс әсер етудің нақты көлемдері туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тексерулердің нәтижелеріне шағым жасау ескеріле отырып, сот актісі заңды күшіне енген немесе Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген осындай тексерулердің нәтижелеріне шағым жасау мерзімдері өткен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтердің нысаны және оларды ұсыну тәртібі уәкілетті орган мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленеді.

Статья 53. Взаимодействие налогового органа с Национальным Банком
1. Налоговый орган взаимодействует с Национальным Банком при осуществлении налогового администрирования.
Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.
2. Национальный Банк обязан:
1) оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования;
2) обеспечить интеграцию информационных систем с информационной системой налогового органа;
3) представлять налоговому органу необходимые для выполнения задач и осуществления возложенных на них функций в пределах своей компетенции сведения, в том числе содержащие персональные данные, согласно перечню, сроку, порядку и формам, которые установлены в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и Национального Банка (далее – правила взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка).
В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.
3. Национальный Банк и банковские организации представляют в налоговый орган заключение о поступлении валютной выручки.
Форма заключения о поступлении валютной выручки, порядок и сроки представления такого заключения устанавливаются правилами взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка.
4. Национальный Банк:
1) предоставляет уполномоченному органу полученную от уполномоченных банков информацию о платежах и (или) переводах денег из Республики Казахстан и в Республику Казахстан физического лица (физическому лицу), юридического лица (юридическому лицу), а также структурного подразделения (структурному подразделению) юридического лица по валютным операциям на сумму от 50 000 долларов США в эквиваленте, проведенным через уполномоченные банки, по сделкам (контрактам), в том числе по безтоварным операциям;
2) представляет в налоговый орган сведения об операциях, признаваемых доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан, в соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса;
3) представляет в уполномоченный орган сведения, полученные от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг о проведенных участниками МФЦА валютных операциях на территории МФЦА.
Информации и сведения, предусмотренные частью первой настоящего пункта, предоставляются в порядке, по форме и в сроки, которые установлены правилами взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка.

53-бап. Салық органының Ұлттық Банкпен өзара іс-қимыл жасауы
1. Салық органы салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру кезінде Ұлттық Банкпен өзара іс-қимыл жасайды.
Өзара іс-қимыл жасау шеңберінде мәліметтерді ұсыну ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады. Ақпараттық жүйелер интеграцияланғанға дейін мәліметтер қағаз жеткізгіште не өзге де электрондық тәсілмен ұсынылуы мүмкін.
2. Ұлттық Банк:
1) салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру жөніндегі міндеттерді орындауда салық органына жәрдем көрсетуге;
2) ақпараттық жүйелердің салық органының ақпараттық жүйесімен интеграциялануын қамтамасыз етуге;
3) салық органына өз құзыреті шегінде өздеріне жүктелген міндеттерді орындау мен функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді, оның ішінде уәкілетті орган мен Ұлттық Банктің бірлескен актісімен бекітілген өзара іс-қимыл жасау қағидаларында (бұдан әрі – уәкілетті орган мен Ұлттық Банктің өзара іс-қимыл жасау қағидалары) белгіленген тізбеге, мерзімге, тәртіпке және нысандарға сәйкес дербес деректер қамтылған мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы мәліметтер алмасылған жағдайда мәліметтерді ұсынудың жеке тәртібін белгілеу талап етілмейді.
3. Ұлттық Банк пен банк ұйымдары салық органына валюталық түсімнің түсуі туралы қорытынды ұсынады.
Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындының нысаны, осындай қорытындыны ұсынудың тәртібі мен мерзімдері уәкілетті орган мен Ұлттық Банктің өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленеді.
4. Ұлттық Банк:
1) жеке тұлғаның (жеке тұлғаға), заңды тұлғаның (заңды тұлғаға), сондай-ақ заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің (құрылымдық бөлімшесіне) мәмілелер (келісімшарттар) бойынша, оның ішінде тауарсыз операциялар бойынша уәкілетті банктер арқылы жүргізілген, 50 000 АҚШ доллары сомасы баламасындағы валюталық операциялар бойынша Қазақстан Республикасынан және Қазақстан Республикасына төлемдері және (немесе) ақша аударымдары туралы уәкілетті банктерден алынған ақпаратты уәкілетті органға береді;
2) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 39) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасындағы көздерден бейрезиденттің кірістері деп танылатын операциялар туралы мәліметтерді салық органына ұсынады;
3) АХҚО қатысушылары АХҚО аумағында жүргізілген валюталық операциялар туралы АХҚО-ның Қаржылық қызметтерді реттеу жөніндегі комитетінен алынған мәліметтерді уәкілетті органға ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген ақпарат пен мәліметтер уәкілетті орган мен Ұлттық Банктің өзара іс-қимыл жасау қағидаларында белгіленген тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде ұсынылады.

Статья 54. Взаимодействие налогового органа с финансовыми и платежными организациями, коллекторскими агентствами
1. Финансовые и платежные организации, коллекторские агентства обязаны оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования.
Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.
В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.
2. Коллекторские агентства обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сведения по:
1) договорам, содержащим условия перехода права (требования) к коллекторскому агентству;
2) налогоплательщикам, реализующим права кредитора в отношении уступленного ему права (требования) по договору банковского займа, в рамках договора доверительного управления, заключенного с коллекторским агентством.
3. Кастодианы, центральный депозитарий, брокеры и (или) дилеры, обладающие правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, обязаны представлять в налоговый орган:
1) сведения о наличии счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим лицам – нерезидентам, юридическим лицам – нерезидентам, юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах;
2) сведения о наличии лицевых счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим и юридическим лицам, указанным в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором Республики Казахстан (далее – международный договор) об обмене информацией, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах и иную информацию, относящуюся к заключенному такими лицами договору с физическим или юридическим лицом.
4. Кастодианы, управляющие инвестиционным портфелем, обязаны предоставлять в налоговый орган:
1) сведения о наличии иных активов, за исключением ценных бумаг, принадлежащих физическим лицам – нерезидентам, юридическим лицам – нерезидентам, а также юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;
2) сведения о наличии иных активов, за исключением указанных в подпункте 1) настоящего пункта, принадлежащих физическим и юридическим лицам, указанным в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором об обмене информацией, а также иную информацию, относящуюся к заключенному такими лицами договору с физическим или юридическим лицом.

54-бап. Салық органының қаржы және төлем ұйымдарымен, коллекторлық агенттіктермен өзара іс-қимыл жасауы
1. Қаржы және төлем ұйымдары, коллекторлық агенттіктер салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру жөніндегі міндеттерді орындауда салық органына жәрдем көрсетуге міндетті.
Өзара іс-қимыл жасау шеңберінде мәліметтерді ұсыну ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады. Ақпараттық жүйелер интеграцияланғанға дейін мәліметтер қағаз жеткізгіште не өзге де электрондық тәсілмен ұсынылуы мүмкін.
Ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы мәліметтер алмасылған жағдайда мәліметтерді ұсынудың жеке тәртібін белгілеу талап етілмейді.
2. Коллекторлық агенттіктер тұрған жердегі салық органына есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей:
1) құқықтың (талаптың) коллекторлық агенттікке өтуі талаптарын қамтитын шарттар;
2) коллекторлық агенттікпен жасалған сенімгерлік басқару шарты шеңберінде банктік қарыз шарты бойынша өзіне берілген құқыққа (талапқа) қатысты кредитордың құқықтарын іске асыратын салық төлеушілер жөніндегі мәліметтерді ұсынуға міндетті.
3. Бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие кастодиандар, орталық депозитарий, брокерлер және (немесе) дилерлер салық органына:
1) бейрезидент-жеке тұлғаларға, бейрезидент-заңды тұлғаларға, бейрезиденттер бенефициарлық меншік иелері болып табылатын заңды тұлғаларға ашылған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған шоттардың бар-жоғы туралы, сондай-ақ осы шоттардағы бағалы қағаздардың қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді;
2) шет мемлекеттің уәкілетті органының Қазақстан Республикасының ақпарат алмасу туралы халықаралық шартына (бұдан әрі – халықаралық шарт) сәйкес жіберілген сұрау салуында көрсетілген жеке және заңды тұлғаларға ашылған бағалы қағаздарды есепке алуға арналған жеке шоттардың бар-жоғы туралы, сондай-ақ осы шоттардағы бағалы қағаздардың қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді және осындай тұлғалар жеке немесе заңды тұлғамен жасасқан шартқа қатысты өзге де ақпаратты ұсынуға міндетті.
4. Инвестициялық портфельді басқаратын кастодиандар салық органына:
1) бейрезидент-жеке тұлғаларға, бейрезидент-заңды тұлғаларға, сондай-ақ бейрезиденттер бенефициарлық меншік иелері болып табылатын заңды тұлғаларға тиесілі бағалы қағаздарды қоспағанда, өзге активтердің бар-жоғы туралы мәліметтерді;
2) шет мемлекеттің уәкілетті органының ақпарат алмасу туралы халықаралық шартқа сәйкес жіберген сұрау салуында көрсетілген жеке және заңды тұлғаларға тиесілі, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда, өзге активтердің бар-жоғы туралы мәліметтерді, сондай-ақ осындай тұлғалар жеке немесе заңды тұлғамен жасасқан шартқа қатысты өзге де ақпаратты ұсынуға міндетті.

5. Страховые организации, осуществляющие деятельность по отрасли "страхование жизни", обязаны представлять в налоговый орган:
1) сведения о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица – нерезиденты;
2) сведения о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица, указанные в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором об обмене информацией, а также иную информацию, относящуюся к данным договорам накопительного страхования.
6. Страховые (перестраховочные) организации, страховые брокеры обязаны представлять в налоговый орган сведения по заключенным физическими лицами договорам страхования.
7. Формы сведений, предусмотренных пунктами 16 настоящей статьи, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
8. Брокеры обязаны представлять в налоговый орган сведения по сделкам с ценными бумагами, совершенным по итогам торгов, а товарные биржи и (или) клиринговые центры товарных бирж – сведения о сделках лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже, посредством интеграции информационных систем.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом.
9. Платежные организации обязаны представлять в налоговый орган сведения об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.
Формы сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.
Статья 55. Взаимодействие налогового органа с банковскими организациями
1. Банковские организации обязаны оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования.
Обмен сведениями в рамках взаимодействия осуществляется посредством сети телекоммуникаций, в случаях возникновения технического сбоя сведения направляются на бумажном носителе.
2. Банковские организации обязаны:
1) уведомить налоговый орган об открытии, закрытии банковских счетов юридическим лицом, его структурным подразделением, индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, иностранным гражданином, лицом без гражданства либо изменении индивидуального идентификационного кода банковского счета в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", с указанием идентификационного номера таких лиц не позднее двух рабочих дней, следующих за днем их открытия, закрытия либо изменения.
Уведомление не требуется:
по банковским счетам, предназначенным для хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, активов фонда социального медицинского страхования, активов Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС), активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда;
по сберегательным счетам юридических лиц – нерезидентов, иностранных граждан и лиц без гражданства, корреспондентским счетам иностранных банков-корреспондентов;
по банковским счетам, предназначенным для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) ГФСС;
по текущим счетам, предназначенным для зачисления денег на условиях депозита нотариуса;
по текущему счету частного судебного исполнителя, предназначенному для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, эскроу-счетам;
по банковским счетам по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе";

5. Қызметін "өмірді сақтандыру" саласы бойынша жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары салық органына:
1) бейрезидент-жеке тұлғалар пайда алушылар болып табылатын, жасалған жинақтаушы сақтандыру шарттары туралы мәліметтерді;
2) шет мемлекеттің уәкілетті органының ақпарат алмасу туралы халықаралық шартқа сәйкес жіберген сұрау салуында көрсетілген жеке тұлғалар пайда алушылар болып табылатын, жасалған жинақтаушы сақтандыру шарттары туралы мәліметтерді, сондай-ақ осы жинақтаушы сақтандыру шарттарына қатысты өзге де ақпаратты ұсынуға міндетті.
6. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері жеке тұлғалар жасасқан сақтандыру шарттары жөніндегі мәліметтерді салық органына ұсынуға міндетті.
7. Осы баптың 1 – 6-тармақтарында көзделген мәліметтердің нысандарын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
8. Брокерлер салық органына сауда-саттық қорытындылары бойынша жасалған бағалы қағаздармен мәмілелер жөніндегі мәліметтерді, ал тауар биржалары және (немесе) тауар биржаларының клирингтік орталықтары ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы тауар биржасында өткізілген биржалық тауарлармен тұлғалардың мәмілелері туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган белгілейді.
9. Төлем ұйымдары қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде күнтізбелік тоқсанда жүзеге асырылған төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді салық органына ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысандарын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
55-бап. Салық органының банк ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасауы
1. Банк ұйымдары салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру жөніндегі міндеттерді орындауда салық органына жәрдем көрсетуге міндетті.
Өзара іс-қимыл жасау шеңберінде мәліметтер алмасу телекоммуникация желісі арқылы жүзеге асырылады, техникалық істен шығу туындаған жағдайларда мәліметтер қағаз жеткізгіште жіберіледі.
2. Банк ұйымдары:
1) заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің, дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның, шетел азаматының, азаматтығы жоқ адамның банктік шоттар ашқаны, жапқаны не "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда осындай тұлғалардың сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, банктік шоттың жеке сәйкестендіру кодының өзгергені туралы олар ашылған, жабылған не өзгерген күннен кейінгі екі жұмыс күнінен кешіктірмей салық органын хабардар етуге міндетті.
Хабарлама мыналар:
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының (бұдан әрі – МӘСҚ) активтерін, арнайы қаржы компаниясының облигацияларын шығаруды қамтамасыз ету болып табылатын активтерді және инвестициялық қордың активтерін сақтауға арналған банктік шоттар бойынша;
бейрезидент-заңды тұлғалардың, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың жинақ шоттары, шетелдік корреспондент-банктердің корреспонденттік шоттары бойынша;
мемлекеттік бюджеттен және (немесе) МӘСҚ-тан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді алуға арналған банктік шоттар бойынша;
нотариус депозиті шарттарында ақшаны есепке жатқызуға арналған ағымдағы шоттар бойынша;
жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоты, эскроу-шоттар бойынша;
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттар бойынша талап етілмейді.

2) предоставлять в налоговый орган в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком:
в соответствии с международным договором об обмене информацией сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках денег на этих счетах, о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических лиц – нерезидентов, юридических лиц – нерезидентов, юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;
сведения об итоговых суммах платежей, поступивших на счет физического лица, индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим и (или) являющегося пользователем специального мобильного приложения для осуществления предпринимательской деятельности, за календарный месяц, за исключением сумм платежей, сведения по которым поступают в специальное мобильное приложение;
сведения об итоговых суммах платежей и переводов за квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан;
3) предоставлять по запросу налогового органа информацию, указанную в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором об обмене информацией, в том числе включая:
сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках и движении денег на этих счетах;
иную информацию, относящуюся к заключенному договору между физическим или юридическим лицом и банковской организацией, предусматривающему оказание банковских услуг, а также сведения о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических и юридических лиц;
4) отказать в исполнении платежного документа в уплату налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, за исключением уплачиваемых иностранным гражданином и лицом без гражданства платежей в бюджет, в которых:
отсутствуют идентификационные номера;
указаны идентификационные номера, несоответствующие данным реестров номеров;
5) отказать в исполнении платежного документа по уплате налога на транспортные средства физических лиц при несоответствии идентификационного номера легковых и грузовых автомобилей, автобусов, указанного в платежном документе, данным, представленным уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения, за исключением случая отсутствия идентификационного номера транспортного средства в данных, представленных указанным органом;

2) Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша салық органына:
ақпарат алмасу туралы халықаралық шартқа сәйкес банктік шоттардың бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары туралы, өзге де мүліктің, оның ішінде металл шоттарда орналастырылған немесе бейрезидент-жеке тұлғалардың, бейрезидент-заңды тұлғалардың, бейрезиденттер бенефициарлық меншік иелері болып табылатын заңды тұлғалардың басқаруында өзге мүліктің бар-жоғы, түрі және құны туралы мәліметтерді;
мәліметтері арнаулы мобильдік қосымшаға түсетін төлемдер сомаларын қоспағанда, жеке тұлғаның, арнаулы салық режимін қолданатын және (немесе) арнаулы мобильдік қосымшаны пайдаланушы болып табылатын дара кәсіпкердің кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға арналған шотына күнтізбелік айда түскен төлемдердің жиынтық сомалары туралы мәліметтерді;
қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде жүзеге асырылған, бір тоқсандағы төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы мәліметтерді беруге міндетті;
3) салық органының сұрау салуы бойынша ақпарат алмасу туралы халықаралық шартқа сәйкес жіберілген шет мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуында көрсетілген ақпаратты, оның ішінде мыналарды:
банктік шоттардың бар-жоғы және олардың нөмірлері, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді;
банктік қызметтер көрсетуді көздейтін, жеке немесе заңды тұлға мен банк ұйымы арасында жасалған шартқа қатысты өзге де ақпаратты, сондай-ақ өзге де мүліктің, оның ішінде металл шоттарда орналастырылған немесе жеке және заңды тұлғалардың басқаруындағы мүліктің бар-жоғы, түрі мен құны туралы мәліметтерді қоса ұсынады;
4) шетел азаматы мен азаматтығы жоқ адам төлейтін, бюджетке төленетін төлемдерді қоспағанда:
сәйкестендіру нөмірлері жоқ;
нөмірлер тізілімдерінің деректеріне сәйкес келмейтін сәйкестендіру нөмірлері көрсетілген, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді төлеудегі төлем құжатын орындаудан бас тартуға;
5) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган ұсынған деректерде көлік құралының сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайды қоспағанда, жеке тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын төлеу бойынша төлем құжатында көрсетілген жеңіл және жүк автомобильдерінің, автобустардың сәйкестендіру нөмірі көрсетілген орган ұсынған деректерге сәйкес келмеген кезде төлем құжатын орындаудан бас тартуға;

6) уведомить налоговый орган о прекращении признания доходов в виде вознаграждения по выданному кредиту (займу) путем приостановления начисления такого вознаграждения индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором прекращено такое признание.
Форма уведомления о прекращении признания доходов в виде вознаграждения по выданному кредиту (займу) путем приостановления начисления такого вознаграждения индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу устанавливается уполномоченным органом;
7) исполнять в первоочередном порядке платежные поручения налогоплательщика по уплате налогов и платежей в бюджет с банковского счета при достаточности денег клиента на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту;
8) исполнять распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента) и исполнять инкассовое распоряжение налогового органа (далее – инкассовое распоряжение) в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан;
9) исполнять инкассовое распоряжение при достаточности денег клиента на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения такого распоряжения;
10) исполнять инкассовое распоряжение с учетом требований Социального кодекса Республики Казахстан;
11) производить изъятие денег в счет погашения налоговой задолженности в порядке очередности, определенном Гражданским кодексом Республики Казахстан, при отсутствии или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту;
12) производить при отсутствии денег на банковском счете налогоплательщика (налогового агента) в национальной валюте взыскание налоговой задолженности с банковских счетов в иностранной валюте на основании инкассового распоряжения в национальной валюте;
13) перечислять суммы налогов, платежей в бюджет и социальных платежей:
в день их инициирования налогоплательщиком, за исключением осуществления платежа с использованием платежной карточки;
не позднее одного операционного дня со дня списания денег с банковского счета налогоплательщика при осуществлении платежа с использованием платежной карточки;
в течение операционного дня, но не позднее следующего операционного дня со дня внесения наличных денег в кассы либо посредством электронных терминалов банковских организаций;
14) допускать при наличии предписания должностное лицо налоговых органов к проверке наличия денег и совершаемых операций по банковским счетам проверяемого индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, или юридического лица;

6) дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға берілген кредит (қарыз) бойынша сыйақыны есепке жазуды тоқтата тұру арқылы осындай сыйақы түріндегі кірістерді тану тоқтатылған кезде, есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей салық органын мұндай тануды тоқтату туралы хабардар етуге міндетті.
Дара кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға берілген кредит (қарыз) бойынша сыйақыны есепке жазуды тоқтата тұру арқылы осындай сыйақы түріндегі кірістерді тану туралы хабарламаның нысанын уәкілетті орган белгілейді;
7) клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін клиенттің банктік шоттарда ақшасы жеткілікті болған кезде, банктік шоттан салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салық төлеушінің төлем тапсырмаларын бірінші кезектегі тәртіппен орындауға;
8) салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді орындауға және салық органының инкассолық өкімін (бұдан әрі – инкассолық өкім) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен орындауға;
9) клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шоттарда клиенттің ақшасы жеткілікті болған кезде инкассолық өкімді осындай өкімді алған күннен кейінгі бір операциялық күннен кешіктірмей орындауға;
10) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің талаптарын ескере отырып, инкассолық өкімді орындауға;
11) клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шоттарда ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде айқындалған кезектілік тәртібімен салықтық берешекті өтеу есебіне ақшаны алып қоюды жүргізуге;
12) салық төлеушінің (салық агентінің) ұлттық валютадағы банктік шотында ақша болмаған кезде ұлттық валютадағы инкассолық өкімнің негізінде шетел валютасындағы банктік шоттарынан салықтық берешекті өндіріп алуды жүргізуге міндетті;
13) салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және әлеуметтік төлемдердің сомаларын:
төлем карточкасын пайдалана отырып төлемді жүзеге асыруды қоспағанда, салық төлеуші оларға бастамашылық жасаған күні;
төлем карточкасын пайдалана отырып төлемді жүзеге асыру кезінде салық төлеушінің банктік шотынан ақша есептен шығарылған күннен бастап бір операциялық күннен кешіктірмей;
операциялық күн ішінде, бірақ банк ұйымдарының кассаларына қолма-қол ақша енгізілген не электрондық терминалдары арқылы енгізілген күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей аударуға;
14) тексерілетін дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның немесе заңды тұлғаның банктік шоттары бойынша ақшасының бар-жоғын және жасалатын операцияларын тексеруге салық органдарының лауазымды адамын нұсқамасы болған кезде жіберуге;

15) приостановить по распоряжению о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента) все расходные операции на банковских счетах, за исключением корреспондентских, в порядке, определенном законами Республики Казахстан;
16) уведомить в течение тридцати календарных дней со дня прекращения в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан обязательств по договорам банковского займа, выданным заемщику, являющемуся индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, за исключением прекращения обязательства путем его исполнения, налоговый орган по месту нахождения заемщика о размере прекращенного обязательства;
17) представлять в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса налогового органа сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках и движении денег на этих счетах:
проверяемого юридического лица и (или) его структурного подразделения по вопросам, связанным с налогообложением;
физического лица, у которого возникла обязанность по представлению декларации о доходах и имуществе в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 417 настоящего Кодекса;
проверяемого физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, по вопросам, связанным с налогообложением;
индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица, находящихся на стадии ликвидации (прекращения деятельности);
индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, юридического лица и (или) его структурного подразделения, фактическое отсутствие которых по месту нахождения подтверждено проведенным налоговым обследованием, и самостоятельно не представивших налоговую отчетность до истечения шести месяцев после установленного настоящим Кодексом срока ее представления;
индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность в упрощенном порядке, за период времени, не превышающий срок исковой давности;
индивидуального предпринимателя, юридического лица, структурного подразделения юридического лица, имеющих налоговую задолженность, не погашенную в течение двух месяцев со дня ее возникновения, в размере более 2 500-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
индивидуального предпринимателя и юридического лица, включенных в реестр бездействующих налогоплательщиков;
лица, зарегистрированного в порядке, определенном законом Республики Казахстан, в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, депутаты Курултая Республики Казахстан и маслихата, а также в члены органов местного самоуправления, и его супруги (супруга);
лица, являющегося кандидатом на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и его супруги (супруга);
лица, занимающего государственную должность, в период выполнения им своих полномочий, и его супруги (супруга) в этот же период;
лица, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания;
юридического лица, деятельностью которого являются организация и проведение азартных игр и (или) пари;
лиц, в отношении которых проводится сопоставительный контроль выписки электронных счетов-фактур.

15) корреспонденттік операцияларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім бойынша оның банктік шоттарындағы барлық шығыс операцияларын Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған тәртіппен тоқтата тұруға;
16) міндеттемені орындау арқылы оны тоқтатуды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер немесе заңды тұлға болып табылатын қарыз алушыға берілген банктік қарыз шарттары бойынша міндеттемелер тоқтатылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қарыз алушының тұрған жеріндегі салық органын тоқтатылған міндеттеменің мөлшері туралы хабардар етуге міндетті;
17) салық органының сұрау салуын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде:
салық салуға байланысты мәселелер бойынша тексерілетін заңды тұлғаның және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің;
осы Кодекстің 417-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғаның;
салық салуға байланысты мәселелер бойынша тексерілетін жеке тұлғаның, оның ішінде дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның;
тарату (қызметін тоқтату) сатысындағы дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның, заңды тұлғаның;
орналасқан жерінде іс жүзінде болмауы жүргізілген салықтық зерттеп-қараумен расталған және осы Кодексте белгіленген ұсынылу мерзімінен кейін алты ай өткенге дейін салықтық есептілікті өз бетінше ұсынбаған дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның, заңды тұлғаның және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің;
талап қоюдың ескіру мерзімінен аспайтын уақыт кезеңі үшін қызметін оңайлатылған тәртіппен тоқтатқан дара кәсіпкердің;
туындаған күнінен бастап екі ай ішінде тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшерінен асатын мөлшерде өтелмеген салықтық берешегі бар дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің;
әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген дара кәсіпкердің және заңды тұлғаның;
Қазақстан Республикасының заңында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Қазақстан Республикасы Құрылтайының және мәслихатының депутаттығына, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшелігіне кандидат ретінде тіркелген адамның және оның жұбайының (зайыбының);
мемлекеттік лауазымға не мемлекеттік немесе оған теңестірілген функцияларды орындауға байланысты лауазымға кандидат болып табылатын адамның және оның жұбайының (зайыбының);
өз өкілеттіктерін орындау кезеңінде мемлекеттік қызметті атқаратын адамның және осы кезеңдегі оның жұбайының (зайыбының);
жазаны өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамның;
қызметі құмар ойындарды және (немесе) бәс тігуді ұйымдастыру және өткізу болып табылатын заңды тұлғаның;
өздеріне қатысты электрондық шот-фактуралардың жазып берілуіне салыстырмалы бақылау жүргізілетін тұлғалардың банктік шоттарының бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.

Представлять в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса налогового органа сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках денег на этих счетах физических лиц, у которых возникла обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе, за исключением лиц, указанных в подпунктах 8) и 9) пункта 1 статьи 417 настоящего Кодекса.
Формы сведений, предусмотренных настоящим подпунктом, за исключением абзаца восьмого части первой настоящего подпункта, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком. При этом сведения, предусмотренные абзацем третьим настоящего подпункта, представляются по запросу налогового органа с указанием оснований и периода возникновения обязанности по представлению декларации об активах и обязательствах и декларации о доходах и имуществе;
18) представлять в налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса сведения о предоставленных кредитах физическому лицу, у которого возникла обязанность по представлению деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, с указанием сумм погашения, включая вознаграждение.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, устанавливается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
19) отказать в открытии банковских счетов, за исключением корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и ГФСС, пенсий, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) единого накопительного пенсионного фонда, и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда, алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей), а также банковских счетов по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе", банковских счетов, предназначенных для зачисления платежей и субсидий в целях оплаты за арендованное жилище в частном жилищном фонде, единовременных пенсионных выплат, зачисляемых из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения":
налогоплательщику, включенному в реестр бездействующих налогоплательщиков;
налогоплательщику, имеющему в данных банковских организациях открытый банковский счет, на который выставлено налоговым органом инкассовое распоряжение или распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента);
налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.
При этом при согласии налогоплательщика, имеющего налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам, банковские организации вправе открыть банковский счет при условии осуществления расходных операций по такому банковскому счету после полного погашения, в том числе путем перечисления налогоплательщиком сумм в счет погашения такой задолженности с указанного банковского счета.
Положения части первой настоящего подпункта не применяются:
при открытии банковских счетов родительским банком взамен банковских счетов, переданных банком второго уровня в рамках операций по одновременной передаче активов и обязательств банков второго уровня в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан, и банковских счетов, открываемых банком-правопреемником взамен переданных банком второго уровня в случае его присоединения в рамках их реорганизации;
при открытии банковских счетов налогоплательщиком, в отношении которого вступил в законную силу судебный акт о признании его банкротом и ликвидации с возбуждением процедуры банкротства;
при оплате налогоплательщиком суммы задолженности, предусмотренной абзацем четвертым части первой настоящего подпункта, в день обращения в банковские организации для открытия банковского счета;

Осы Кодекстің 417-бабы 1-тармағының 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, салық органының сұрау салуын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде банктік шоттардың бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны, кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғалардың осы шоттарындағы ақша қалдықтары туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің сегізінші абзацын қоспағанда, осы тармақшада көзделген мәліметтердің нысандарын Ұлттық банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді. Бұл ретте осы тармақшаның үшінші абзацында көзделген мәліметтер активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны және кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну міндетінің негіздерін және олардың туындау кезеңін көрсете отырып, салық органының сұрау салуы бойынша ұсынылады.
18) сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде, сыйақыны қоса алғанда, өтеу сомаларын көрсете отырып, активтер мен міндеттемелер туралы, кірістер мен мүлік туралы декларацияларды ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғаға берілген кредиттер туралы мәліметтерді салық органына ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
19) корреспонденттік шоттарды, сондай-ақ мемлекеттік бюджеттен және МӘСҚ-тан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді, мемлекеттік бюджеттен және (немесе) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін зейнетақыларды, алименттерді (кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балаларды күтіп-бағуға арналған ақшаны) алуға арналған банктік шоттарды, сондай-ақ "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттарды, жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғын үй үшін ақы төлеу мақсатында төлемдер мен субсидияларды, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан есепке жатқызылатын біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттарды қоспағанда, мыналарға:
әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген салық төлеушіге;
осы банк ұйымдарында ашылған, салық органы инкассолық өкім немесе салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім берген банктік шоты бар салық төлеушіге;
салықтық берешегі, әлеуметтік төлемдер бойынша берешегі бар салық төлеушіге банктік шоттарды ашудан бас тартуға міндетті.
Бұл ретте салықтық берешегі, әлеуметтік төлемдер бойынша берешегі бар салық төлеуші келіскен жағдайда, банк ұйымдары толық өтелгеннен кейін осындай банктік шот бойынша шығыс операцияларын жүзеге асыру шартымен, оның ішінде салық төлеушінің салықтық берешегін, әлеуметтік төлемдер бойынша берешегін өтеу есебіне сомаларды көрсетілген банктік шоттан аудару арқылы банктік шот ашуға құқылы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережелері:
бас банк Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес екінші деңгейдегі банктердің активтері мен міндеттемелерін бір мезгілде беру жөніндегі операциялар шеңберінде екінші деңгейдегі банк берген банктік шоттардың орнына банктік шоттарды және оларды қайта ұйымдастыру шеңберінде оны біріктірген жағдайда екінші деңгейдегі банк берген банктік шоттардың орнына құқық мирасқоры банк ашатын банктік шоттарды ашқан кезде;
өзіне қатысты банкрот деп тану және банкроттық рәсімін қозғай отырып тарату туралы сот актісі заңды күшіне енген салық төлеуші банктік шоттарды ашқан кезде;
салық төлеуші банктік шотты ашу үшін банк ұйымдарына өтініш жасаған күні осы тармақшаның бірінші бөлігінің төртінші абзацында көзделген берешек сомасын төлеген кезде қолданылмайды;

20) представлять не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщиков сведения по налогоплательщикам:
осуществляющим коллекторскую деятельность в рамках договора, содержащего условия перехода права (требования);
реализующим права кредитора в отношении уступленного ему права (требования) по договору банковского займа в рамках договора доверительного управления, заключенного с коллекторским агентством.
Формы сведений, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
21) представлять в налоговый орган сведения о наличии у налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю товарами, банковских счетов и их номерах, об остатках и движении денег на этих счетах в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком;
22) представлять в налоговый орган по отдельным категориям налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей или лиц, занимающихся частной практикой, юридических лиц сведения по итоговым суммам платежей за календарный год, поступившим на текущий счет посредством применения терминала оплаты услуг.
Категории налогоплательщиков, по которым представляются сведения, предусмотренные частью первой настоящего подпункта, форма, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком;
23) представлять в налоговый орган сведения и (или) документы в соответствии с правилами снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, утвержденными совместным актом Национального Банка, уполномоченного органа и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
24) представлять сведения по итоговой сумме денег, поступивших от иных физических лиц на банковский счет физического лица, на котором выявлено проведение операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
Сведения по итоговой сумме денег, поступивших на банковский счет физического лица от иных физических лиц, представляются за период, в котором выявлено проведение операций, определенных частью первой настоящего подпункта.
Критерии отнесения операций, проводимых на банковских счетах физического лица, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, перечень и порядок представления сведений, предусмотренных частью первой настоящего подпункта, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком;

20) салық төлеушілер тұрған жеріндегі салық органына есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей:
коллекторлық қызметті құқықтың (талап етудің) өту жағдайларын қамтитын шарттың шеңберінде жүзеге асыратын;
коллекторлық агенттікпен жасасқан сенімгерлік басқару шарты шеңберінде банктік қарыз шарты бойынша өзіне берілген құқыққа (талап етуге) қатысты кредитордың құқықтарын іске асыратын салық төлеушілер жөніндегі мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысандарын қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді;
21) салық органына тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыратын салық төлеушілерде банктік шоттардың бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде ұсынуға;
22) салық органына салық төлеушілердің – дара кәсіпкерлердің немесе жеке практикамен айналысатын адамдардың, заңды тұлғалардың жекелеген санаттары бойынша ақы төлеу терминалын қолдану арқылы ағымдағы шотқа келіп түскен, күнтізбелік жылдағы көрсетілетін қызметтерге төлемдердің жиынтық сомалары жөніндегі мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтер ұсынылатын салық төлеушілердің санаттарын, оларды ұсыну нысанын, тәртібі мен мерзімдерін Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді;
23) салық органына Ұлттық Банктің, уәкілетті органның және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітілген кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу қағидаларына сәйкес мәліметтерді және (немесе) құжаттарды ұсынуға;
24) жеке тұлғаның кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан кіріс алу белгілері бар операцияларды жүргізу анықталған банктік шотына өзге жеке тұлғалардан түскен ақшаның жиынтық сомасы жөніндегі мәліметтерді беруге міндетті.
Жеке тұлғаның банктік шотына өзге жеке тұлғалардан түскен ақшаның жиынтық сомасы жөніндегі мәліметтер осы тармақшаның бірінші бөлігінде айқындалған операцияларды жүргізу анықталған кезең үшін ұсынылады.
Жеке тұлғаның банктік шоттарында жүргізілетін операцияларды кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан кіріс алу белгілері бар операцияларға жатқызу өлшемшарттарын, осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің тізбесі мен берілу тәртібін Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді;

25) представлять в налоговый орган заключение о поступлении валютной выручки.
Форма заключения о поступлении валютной выручки, порядок и сроки представления такого заключения устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.
3. Банковские организации вправе:
1) возобновить расходные операции по банковским счетам при погашении налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налоговой задолженности, указанной в распоряжении о приостановлении расходных операций по банковским счетам, до отмены такого распоряжения налоговым органом;
2) возвратить при закрытии банковского счета налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с законодательством Республики Казахстан инкассовое распоряжение, распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам в соответствующий налоговый орган вместе с уведомлением о закрытии банковского счета налогоплательщика (налогового агента).
При указании в распоряжении о приостановлении расходных операций по банковским счетам более одного банковского счета банковские организации возвращают такое распоряжение в соответствующий налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем закрытия последнего из банковских счетов, указанных в таком распоряжении;
3) возвратить в налоговый орган без исполнения инкассовые распоряжения, выставленные на банковские счета налогоплательщика (налогового агента), при условии полного исполнения инкассового распоряжения путем списания денег с одного или нескольких банковских счетов налогоплательщика (налогового агента) на общую сумму, указанную в инкассовом распоряжении, выставленном на другие банковские счета, открытые налогоплательщиком (налоговым агентом) в той же банковской организации той же датой, на ту же сумму и по тому же виду задолженности.
4. Уведомление, отчеты и сведения, предусмотренные подпунктами 1), 6), 16) и 17) пункта 2 настоящей статьи, представляются посредством сети телекоммуникаций.
5. Налоговый орган представляет в банковские организации сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), необходимые для исполнения:
1) налогоплательщиком (налоговым агентом) своих налоговых обязательств по уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей;
2) банковскими организациями обязанностей, предусмотренных настоящей статьей.
6. Налоговый орган вправе провести налоговую проверку исполнения банковскими организациями обязанностей, установленных:
настоящим Кодексом;
Социальным кодексом Республики Казахстан;
Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
иным законодательством Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

25) салық органына валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны ұсынуға міндетті.
Валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындының нысанын, осындай қорытындыны ұсыну тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган Ұлттық Банкпен келісу бойынша белгілейді.
3. Банк ұйымдары:
1) салық органы банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің күшін жойғанға дейін салық төлеуші (салық агенті) осындай өкімде көрсетілген салықтық берешегінің сомасын өтеген кезде банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын қайта бастауға;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоты жабылған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инкассолық өкімді, банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді тиісті салық органына салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шотының жабылғаны туралы хабарламамен бірге қайтаруға құқылы.
Банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімде бір банктік шоттан артық көрсетілсе, банк ұйымдары осындай өкімде көрсетілген банктік шоттардың соңғысы жабылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей мұндай өкімді тиісті салық органына қайтарады.
3) салық төлеушінің (салық агентінің) бір немесе бірнеше банктік шотынан салық төлеушінің (салық агентінің) сол банк ұйымында ашылған басқа банктік шоттарына сол күнмен, сол сомаға және берешектің сол түрі бойынша шығарылған инкассолық өкімде көрсетілген жалпы сомаға ақшаны есептен шығару арқылы инкассолық өкімді толық орындаған кезде, салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттарына шығарылған инкассолық өкімдерді орындаусыз салық органына қайтаруға құқылы.
4. Осы баптың 2-тармағының 1), 6), 16) және 17) тармақшаларында көзделген хабарлама, есептер және мәліметтер телекоммуникация желісі арқылы ұсынылады.
5. Салық органы банк ұйымдарына салық төлеуші (салық агенті туралы:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтарды, бюджетке төленетін төлемдер мен әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі өзінің салықтық міндеттемелерін;
2) банк ұйымдарының осы бапта көзделген міндеттерді орындауы үшін қажетті мәліметтерді ұсынады.
6. Салық органы банк ұйымдарының:
осы Кодексте;
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде;
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында;
сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында белгіленген міндеттерді орындауына салықтық тексеру жүргізуге құқылы.

7. Сведения, представляемые банковскими организациями в соответствии с настоящим Кодексом, используются налоговым органом исключительно в целях налогового администрирования.
Сноска. Статья 55 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 56. Взаимодействие налогового органа с иными лицами
1. Нотариус посредством интеграции информационных систем налогового органа и Министерства юстиции Республики Казахстан представляет в налоговый орган следующие сведения по лицам о:
1) сделках и договорах по имуществу, подлежащему государственной или иной регистрации, а также имуществу, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
2) выданных свидетельствах о праве на наследство;
3) договорах займа;
4) других сделках и договорах, не подлежащих государственной или иной регистрации, а также отдельно, по которым цена превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Перечень и формы сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан.
2. Палата оценщиков представляет ежегодно не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту нахождения оцениваемого объекта налогообложения сведения по отчетам об оценке, подписанным за отчетный период, с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, субъекта и объекта оценки с указанием их идентификационных номеров, определенной рыночной стоимости.
Перечень и формы сведений, предусмотренных настоящим пунктом, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом.
3. Юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, обеспечивающее в соответствии с законодательством Республики Казахстан учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, представляет в налоговый орган посредством интеграции информационных систем имеющиеся сведения о физических лицах.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере оказания государственных услуг.
4. Организация, осуществляющая деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляет в налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса сведения о лицах – держателях ценных бумаг, а также о сделках лиц с ценными бумагами.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

7. Осы Кодекске сәйкес банк ұйымдары ұсынатын мәліметтерді салық органы тек салықтық әкімшілендіру мақсатында ғана пайдаланады.
Ескерту. 55-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
56-бап. Салық органының өзге тұлғалармен өзара іс-қимыл жасауы
1. Нотариус салық органы мен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ақпараттық жүйелерін интеграциялау арқылы тұлғалар бойынша салық органына мыналар:
1) мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлік, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлік бойынша мәмілелер мен шарттар;
2) мұраға құқық туралы берілген куәліктер;
3) қарыз шарттары;
4) бағасы тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын, мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жатпайтын, сондай-ақ олардан бөлек, басқа да мәмілелер мен шарттар туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің тізбесі мен нысандарын және оларды ұсыну тәртібін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
2. Бағалаушылар палатасы бағаланатын салық салу объектісінің тұрған жеріндегі салық органына есептің жасалған күні мен оның реттік нөмірін, сәйкестендіру нөмірлері көрсетілген бағалау субъектісі мен объектісін көрсете отырып, есепті кезеңде қол қойылған бағалау туралы есептер, белгілі бір нарықтық құн туралы мәліметтерді жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 25 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.
Осы тармақта көзделген мәліметтердің тізбесі мен нысандарын және оларды ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен әлеуметтік төлемдерді, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналар мен аударымдарды есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлға ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы салық органына жеке тұлғалар туралы қолда бар мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша белгілейді.
4. Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым салық органына сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бағалы қағаздарды ұстаушы тұлғалар туралы, сондай-ақ тұлғалардың бағалы қағаздармен жасаған мәмілелері туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.

5. Владельцы интернет-площадки ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в налоговый орган сведения о реализованных товарах, оказанных услугах (работах) и (или) выплатах физическим лицам – резидентам Республики Казахстан.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом.
6. Организации, оказывающие услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов (мусороудаления), обслуживания лифтов и (или) услуги в сфере перевозок, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в электронной форме сведения о предоставленных услугах третьим лицам.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом.
7. Управляющие компании специальных экономических и индустриальных зон, управляющие компании, осуществляющие деятельность по управлению активами инвестиционных фондов, и иных фондов, автономный кластерный фонд "Астана Хаб" и субъекты квазигосударственного сектора обязаны представлять в уполномоченный орган сведения, необходимые для налогового администрирования.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом.
8. Лицо, осуществляющее пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами, представляет в налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса сведения о пересылаемых, перевозимых и доставляемых товарах.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом.
9. Лицо и (или) структурное подразделение юридического лица:
1) уведомляют налоговый орган о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства в размере, превышающем установленный уполномоченным органом размер, если деятельность такого налогоплательщика направлена на:
оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;
изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов, за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях, а также распространение и размещение их результатов;
сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях;

5. Интернет-алаң иелері ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғаларына өткізілген тауарлар, көрсетілген қызметтер (жұмыстар) және (немесе) төлемдер туралы мәліметтерді салық органына ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
6. Сумен жабдықтау, су бұру, кәріз, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, қалдықтарды жинау (қоқыс шығару), лифтілерге қызмет көрсету және (немесе) тасымалдаулар саласындағы қызметтерді көрсететін ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-ынан кешіктірмей үшінші тұлғаларға көрсетілген қызметтер туралы мәліметтерді электрондық нысанда өзінің тұрған жеріндегі салық органына ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
7. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниялары, инвестициялық қорлардың және өзге де қорлардың активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын басқарушы компаниялар, "Астана Хаб" дербес кластерлік қоры және квазимемлекеттік сектор субъектілері уәкілетті органға салықтық әкімшілендіру үшін қажетті мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган белгілейді.
8. Тауарлардың электрондық саудасы кезінде тауарларды жөнелтуді, тасымалдауды, жеткізуді жүзеге асыратын тұлға салық органына сұрау салуды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жөнелтілетін, тасымалданатын және жеткізілетін тауарлар туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган белгілейді.
9. Тұлға және (немесе) заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі:
1) егер мұндай салық төлеушінің қызметі:
заң көмегін көрсетуге, оның ішінде құқықтық ақпараттандыруға, азаматтар мен ұйымдардың мүдделерін қорғауға және білдіруге, сондай-ақ оларға консультация беруге;
коммерциялық мақсатта жүргізілетін қоғамдық пікірлерге сауалнамалар мен әлеуметтанушылық сауалнамаларды қоспағанда, қоғамдық пікірге сауалнамалар мен әлеуметтанушылық сауалнамаларды зерделеуге және жүргізуге, сондай-ақ олардың нәтижелерін таратуға және орналастыруға;
аталған қызмет коммерциялық мақсатта жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, ақпаратты жинауға, талдауға және таратуға бағытталса, шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан уәкілетті орган белгілеген мөлшерден асатын ақшаны және (немесе) өзге де мүлікті алғаны туралы салық органын хабардар етеді;

2) представляют в налоговые органы сведения о получении и расходовании указанных в подпункте 1) настоящего пункта денег и (или) иного имущества.
Сведения, предусмотренные подпунктом 2) части первой настоящего пункта, включаются в базу данных о лицах и структурных подразделениях юридических лиц, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – база данных), формируемую налоговым органом.
Формирование базы данных предусматривает:
1) включение лиц и структурных подразделений юридических лиц;
2) исключение лиц и структурных подразделений юридических лиц;
3) размещение на интернет-ресурсе уполномоченного органа реестра лиц и структурных подразделений юридических лиц, включенных в базу данных.
Формы уведомления и сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, порядок и сроки их представления, а также порядок формирования базы данных устанавливаются уполномоченным органом.
Требования, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на:
1) государственные учреждения;
2) лиц, занимающих ответственные государственные должности, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, депутатов Курултая Республики Казахстан и маслихатов, за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность на неосвобожденной основе, военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов при выполнении должностных обязанностей;
3) банковские организации, страховые организации;
4) налогоплательщиков, состоящих на налоговом мониторинге;
5) организации образования;
6) деньги и (или) иное имущество, полученные в связи с осуществлением деятельности лиц, занимающихся частной практикой, арбитров, оценщиков, аудиторов;
7) субъекты квазигосударственного сектора;
8) дипломатические представительства, а также на их сотрудников;
9) деньги и (или) иное имущество, направленные на развитие национальных, технических и прикладных видов спорта, поддержку и стимулирование физической культуры и спорта, а также предназначенные для проведения спортивных мероприятий, в том числе международных спортивных соревнований, спортивно-массовых мероприятий;
10) деньги и (или) иное имущество, получаемые на основании международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
11) деньги и (или) иное имущество, получаемые в целях оплаты лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;
12) деньги и (или) иное имущество, получаемые в виде выручки по внешнеторговым контрактам;

2) салық органдарына осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ақшаны және (немесе) өзге де мүлікті алғаны және жұмсағаны туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген мәліметтер салық органы қалыптастыратын, шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан алынған ақшаны және (немесе) өзге де мүлікті алған және жұмсаған тұлғалар мен заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері туралы дерекқорға (бұдан әрі – дерекқор) енгізіледі.
Дерекқорды қалыптастыру мыналарды көздейді:
1) тұлғалар мен заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін енгізу;
2) тұлғалар мен заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін алып тастау;
3) дерекқорға енгізілген тұлғалар мен заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерінің тізілімін уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру.
Хабарламаның және осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысандарын, оларды ұсыну тәртібі мен мерзімдерін, сондай-ақ дерекқорды қалыптастыру тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
Осы тармақта көзделген талаптар:
1) мемлекеттік мекемелерге;
2) лауазымдық міндеттерін орындау кезінде жауапты мемлекеттік лауазымдарды атқаратын адамдарға, мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарға, өз қызметін босатылмаған негізде жүзеге асыратын мәслихаттар депутаттарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Құрылтайы мен мәслихаттарының депутаттарына, әскери қызметшілерге, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне;
3) банк ұйымдарына, сақтандыру ұйымдарына;
4) салықтық мониторингте тұрған салық төлеушілерге;
5) білім беру ұйымдарына;
6) жеке практикамен айналысатын адамдардың, төрешілердің, бағалаушылардың, аудиторлардың қызметін жүзеге асыруға байланысты алынған ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
7) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне;
8) дипломатиялық өкілдіктерге, сондай-ақ олардың қызметкерлеріне;
9) спорттың ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлерін дамытуға, дене шынықтыру мен спортты қолдауға және ынталандыруға бағытталған, сондай-ақ спорттық іс-шараларды, оның ішінде халықаралық спорттық жарыстарды, спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізуге арналған ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
10) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың негізінде алынатын ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
11) емделу ақысын төлеу немесе сауықтыру, профилактикалық рәсімдерден өту мақсатында алынатын ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
12) сыртқы сауда келісімшарттары бойынша пайда түрінде алынатын ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;

13) деньги и (или) иное имущество, получаемые за организацию и осуществление международных перевозок, оказание услуг международной почтовой связи;
14) деньги и (или) иное имущество, получаемые в рамках заключенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан инвестиционных контрактов;
15) суммы дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание такого налога у источника выплаты;
16) иные установленные Правительством Республики Казахстан случаи.
Налоговый орган вправе провести налоговую проверку исполнения лицом и (или) структурным подразделением юридического лица требований, установленных настоящим пунктом, при получении, расходовании денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства в отдельных случаях.
10. Цифровой майнинговый пул ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в налоговый орган сведения о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом.
11. Биржи цифровых активов, а также иные участники МФЦА не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговый орган сведения о проведенных резидентами Республики Казахстан и нерезидентами операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом.
12. Организаторы игорного бизнеса, осуществляющие деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, представляют в налоговый орган сведения посредством интеграции аппаратно-программных комплексов с информационными системами налогового органа.
Перечень и форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным органом.
13. Профессиональные участники рынка ценных бумаг представляют в течение тридцати рабочих дней со дня получения запроса налогового органа сведения о сделках с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, а товарные биржи и (или) клиринговые центры товарных бирж – сведения о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже.
Формы запроса и сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.

13) халықаралық тасымалдарды ұйымдастырғаны және жүзеге асырғаны, халықаралық пошта байланысы қызметтерін көрсеткені үшін алынатын ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған инвестициялық келісімшарттар шеңберінде алынатын ақшаға және (немесе) өзге де мүлікке;
15) төлем көзінен жеке табыс салығы ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде, төлем көзінен бұрын осындай салық салынған дивидендтердің, сыйақылардың, ұтыстардың сомаларына;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өзге де жағдайларға қолданылмайды.
Салық органы жеке жағдайларда шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан ақша және (немесе) өзге де мүлікті алу, оларды жұмсау кезінде тұлғаның және (немесе) заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің осы тармақта белгіленген талаптарды орындауына салықтық тексеру жүргізуге құқылы.
10. Цифрлық майнинг пулы ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей салық органына цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында өзі бөлген цифрлық активтер туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган белгілейді.
11. Цифрлық активтер биржалары, сондай-ақ АХҚО-ның өзге де қатысушылары есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей салық органына Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттерінің цифрлық активтер биржаларында жүргізген операциялары және резиденттер мен бейрезиденттерге цифрлық активтерге байланысты қызметті жүзеге асырудан төленген сыйақылар туралы мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
12. Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылар аппараттық-бағдарламалық кешендерді салық органының ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы мәліметтерді салық органына ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің тізбесі мен нысанын уәкілетті орган белгілейді.
13. Бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары салық органының сұрау салуын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы мәліметтерді, ал тауар биржалары және (немесе) тауар биржаларының клирингтік орталықтары – жеке тұлғалардың тауар биржасында өткізілген биржалық тауарлармен жасаған мәмілелері туралы мәліметтерді ұсынады.
Сұрау салудың және осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысандарын қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен және сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.

14. Лицо (арендодатель), предоставляющее (предоставляющий) во временное владение и пользование торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, составляет и представляет в налоговый орган по месту нахождения реестр договоров имущественного найма (аренды) в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.
Форма реестра договоров имущественного найма (аренды), порядок его составления и представления устанавливаются уполномоченным органом.
15. Участник МФЦА, имеющий лицензию на осуществление деятельности по управлению заемной краудфандинговой платформой, представляет в уполномоченный орган сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах, а также выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам ежегодно не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным годом.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются уполномоченным органом.
16. Лицо, располагающее информацией о нарушениях применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, вправе сообщить в налоговый орган об известных ему фактах нарушений, подтвержденных одним из следующих способов:
видеофиксацией фактов невыдачи чеков контрольно-кассовых машин;
фотофиксацией выданных чеков контрольно-кассовых машин, не соответствующих форме, утвержденной уполномоченным органом;
банковскими квитанциями о переводе денег посредством мобильных переводов.
Лицо, сообщившее о факте нарушения, указанного в части первой настоящего пункта, при его подтверждении подлежит вознаграждению в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Положения части второй настоящего пункта не распространяются на лицо, сообщившее заведомо ложную информацию о фактах совершенных правонарушений. При этом лицо, сообщившие заведомо ложную информацию, несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
17. Налоговый орган ежегодно по запросу НПП представляет сведения о наименовании и идентификационном номере налогоплательщиков, отнесенных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан к субъектам предпринимательства, совокупный годовой доход которых соответствует критериям, установленным Законом Республики Казахстан "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан".
18. Операторы интернет-платформ по запросу налогового органа представляют в налоговый орган сведения по физическим лицам, осуществляющим деятельность с использованием интернет-платформы, а также являющимся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Правила взаимодействия и форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным органом.

14. Сауда объектілерін, сауда объектілеріндегі, оның ішінде сауда базарларындағы сауда орындарын уақытша иеленуге және пайдалануға беретін тұлға (жалға беруші) мүліктік жалдау (жалға беру) шарттарының тізілімін жасайды және есепті жылдан кейінгі жылғы 31 наурыздан кешіктірілмейтін мерзімде тұрған жеріндегі салық органына ұсынады.
Мүліктік жалдау (жалға беру) шарттары тізілімінің нысанын, оны жасау және ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
15. Қарыз краудфандингтік платформаны басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар АХҚО қатысушысы уәкілетті органға краудфандингтік платформаларда жасалған шарттар, сондай-ақ резиденттер мен бейрезиденттерге төленген сыйақылар туралы мәліметтерді жыл сайын, есепті жылдан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын және оларды ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
16. Бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылықтар туралы ақпаратқа ие адам салық органына мынадай тәсілдердің бірімен:
бақылау-касса машиналарының чектерін бермеу фактілерін бейнетіркеумен;
уәкілетті орган бекіткен нысанға сәйкес келмейтін бақылау-касса машиналарының берілген чектерін фототіркеумен;
ақшаның мобильді аударымдар арқылы аударылғаны туралы банктік түбіртектермен расталған, өзіне белгілі бұзушылық фактілері туралы хабарлауға құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бұзушылық фактісі туралы хабарлаған адам, мұндай факт расталған кезде, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен сыйақы беруге жатады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің ережелері жасалған құқық бұзушылық фактілері туралы көрінеу жалған ақпарат хабарлаған адамға қолданылмайды. Бұл ретте көрінеу жалған ақпарат хабарлаған адам Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
17. Салық органы жыл сайын ҰКП-ның сұрау салуы бойынша жиынтық жылдық кірістері "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексімен кәсіпкерлік субъектілеріне жатқызылған салық төлеушілердің атауы мен сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтерді ұсынады.
18. Интернет-платформалар операторлары салық органының сұрау салуы бойынша қызметін интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын жеке тұлғалар жөніндегі мәліметтерді салық органына ұсынады.
Өзара іс-қимыл жасау қағидаларын және осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган белгілейді.

19. Кредитные бюро обязаны представлять сведения из кредитного отчета по задолженности физических лиц, у которых возникла обязанность по представлению деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, перед коллекторскими и (или) микрофинансовыми организациями.
Формы сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, и порядок представления таких сведений устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Положение части первой настоящего пункта не распространяется на сведения, представляемые в кредитные бюро банковскими организациями для формирования кредитной истории физического лица.
20. Фондовые биржи представляют в налоговый орган сведения по сделкам, совершенным по итогам проведенных торгов посредством интеграции торговых систем с информационной системой налогового органа.
Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом.
Сноска. Статья 56 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
РАЗДЕЛ 2. НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Глава 4. НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Статья 57. Налоговое обязательство
Налоговое обязательство – обязательство налогоплательщика (налогового агента) перед государством, возникающее в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 58. Объекты налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением
1. Объектами налогообложения являются имущество и действие, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.
2. Объектом, связанным с налогообложением, являются имущество, использование которого и (или) действие, совершение которого влияют на возникновение у налогоплательщика налогового обязательства.
Статья 59. Налоговая база
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения, на основании которых определяются подлежащие уплате в бюджет суммы налогов и платежей.
Статья 60. Налоговая ставка
1. Налоговая ставка – величина налогового обязательства по исчислению налога и платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.
2. Налоговая ставка устанавливается в процентах или абсолютной сумме.
Статья 61. Налоговый период
Налоговый период – период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются подлежащие уплате в бюджет суммы налогов и платежей.

19. Кредиттік бюролар активтер мен міндеттемелер туралы, кірістер мен мүлік туралы декларацияларды ұсыну міндеті туындаған жеке тұлғалардың коллекторлық және (немесе) микроқаржы ұйымдарының алдындағы берешегі бойынша кредиттік есептен мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысандарын және осындай мәліметтерді ұсыну тәртібін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі жеке тұлғаның кредиттік тарихын қалыптастыру үшін банк ұйымдарының кредиттік бюроларға беретін мәліметтеріне қолданылмайды.
20. Қор биржалары сауда жүйелерін салық органының ақпараттық жүйесімен интеграциялау арқылы өткізілген сауда-саттық қорытындылары бойынша жасалған мәмілелер жөніндегі мәліметтерді салық органына ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің нысанын уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 56-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2-БӨЛІМ. САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕ
4-тарау. САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕ
57-бап. Салықтық міндеттеме
Салықтық міндеттеме – салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодекске сәйкес мемлекет алдында туындайтын міндеттемесі.
58-бап. Салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объект
1. Мүлік пен әрекет салық салу объектілері болып табылады, олардың болуына байланысты және (немесе) солардың негізінде салық төлеушінің салықтық міндеттемесі туындайды.
2. Пайдаланылуы және (немесе) жасалуы салық төлеушіде салықтық міндеттеменің туындауына әсер ететін оның мүлкі және (немесе) әрекеті салық салуға байланысты объект болып табылады.
59-бап. Салықтық база
Салықтық база салық салу объектісінің құндық, физикалық немесе өзге де сипаттамаларын білдіреді, олардың негізінде салықтардың және бюджетке төленуге жататын төлемдердің сомалары айқындалады.
60-бап. Салықтық мөлшерлеме
1. Салықтық мөлшерлеме – салық салу объектісінің немесе салықтық базаның өлшем бірлігіне есептегендегі салықты және бюджетке төленетін төлемді есептеу бойынша салықтық міндеттеменің шамасын білдіреді.
2. Салықтық мөлшерлеме пайыздармен немесе абсолюттік сомада белгіленеді.
61-бап. Салықтық кезең
Салықтық кезең – салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлеріне қатысты белгіленген уақыт кезеңі, ол аяқталған соң салық салу объектісі, салықтық база айқындалады, салықтардың және бюджетке төленуге жататын төлемдердің сомалары есептеледі.

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Статья 62. Исполнение налогового обязательства
1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
1) встает на регистрационный учет в налоговом органе;
2) ведет учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением;
3) исчисляет суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок;
4) исчисляет авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет;
5) составляет и представляет налоговым органам налоговые формы и иные формы, установленные настоящим Кодексом;
6) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет;
7) уплачивает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, начисленные суммы пеней и штрафов.
3. Во исполнение налогового обязательства налоговый агент совершает следующие действия:
1) исчисляет суммы налогов, удерживаемые у источника выплаты;
2) составляет и представляет налоговым органам налоговую отчетность и иные формы, установленные настоящим Кодексом;
3) удерживает и перечисляет исчисленные и начисленные суммы налогов, удерживаемые у источника выплаты;
4) ведет учет начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных в бюджет налогов, удерживаемых у источника выплаты, по каждому налогоплательщику;
5) уплачивает в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, начисленные суммы пеней и штрафов.
4. Налоговое обязательство по уплате налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов исполняется налогоплательщиком (налоговым агентом) в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в национальной валюте, за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан прямо предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.
5. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также налогового агента по перечислению (уплате) налога считается исполненным:
1) в безналичной форме со дня:
получения банковской организацией к исполнению платежного поручения на сумму обязательства;
осуществления платежа, в том числе путем зачета, посредством платежного инструмента, не предусмотренного абзацем вторым настоящего подпункта;

5-тарау. САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕНІ ОРЫНДАУ
62-бап. Салықтық міндеттемені орындау
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші салықтық міндеттемені орындауды өзі дербес жүзеге асырады.
2. Салық төлеуші салықтық міндеттемені орындау үшін мынадай әрекеттер жасайды:
1) салық органында тіркеу есебіне тұрады;
2) салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алуды жүргізеді;
3) салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді, салықтық база мен салықтық мөлшерлемелерді негізге ала отырып, салықтардың және бюджетке төленуге жататын төлемдердің сомаларын есептейді;
4) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша аванстық және ағымдағы төлемдерді есептейді;
5) салықтық нысандарды және осы Кодексте белгіленген өзге де нысандарды жасайды және салық органдарына ұсынады;
6) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің есептелген және есепке жазылған сомаларын, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша аванстық және ағымдағы төлемдерді төлейді;
7) осы Кодексте көзделген жағдайларда өсімпұлдар мен айыппұлдардың есепке жазылған сомаларын төлейді.
3. Салықтық міндеттемені орындау үшін салық агенті мынадай әрекеттер жасайды:
1) төлем көзінен ұсталатын салықтардың сомаларын есептейді;
2) салықтық есептілікті және осы Кодексте белгіленген өзге де нысандарды жасайды және салық органдарына ұсынады;
3) төлем көзінен ұсталатын салықтардың есептелген және есепке жазылған сомаларын ұстайды және аударады;
4) әрбір салық төлеуші бойынша есепке жазылған және төленген кірістердің, төлем көзінен ұсталатын, ұсталған және бюджетке аударылған салықтарды есепке алуды жүргізеді;
5) осы Кодексте көзделген жағдайларда өсімпұлдар мен айыппұлдардың есепке жазылған сомаларын төлейді.
4. Салық төлеуші (салық агенті) осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені, Қазақстан Республикасының заңнамасында төлеудің заттай нысаны немесе шетелдік валютамен төлеу тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, ұлттық валютамен орындайды.
5. Салық төлеушінің салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу жөніндегі, сондай-ақ салық агентінің салықты аудару (төлеу) бойынша салықтық міндеттемесі:
1) қолма-қол ақшасыз нысанда:
банк ұйымы міндеттеме сомасына төлем тапсырмасын орындауға алған;
төлем жүзеге асырылған, оның ішінде осы тармақшаның екінші абзацында көзделмеген төлем құралы арқылы есепке жатқызу арқылы жүзеге асырылған күннен бастап;

2) в наличной форме – со дня внесения указанных сумм в:
банковские организации;
уполномоченный государственный орган или местный исполнительный орган.
6. Несмотря на положения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налога, исполняемое налоговым агентом путем удержания налога, считается исполненным со дня удержания налога.
Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате подлежащего удержанию налога, исполняемое налоговым агентом за счет собственных средств без его удержания, считается исполненным в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
7. При исполнении налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет и социального обязательства уполномоченным представителем налогоплательщика в платежных документах отправитель денег указывает фамилию, имя и отчество или наименование, а также идентификационный номер налогоплательщика.
8. Налоговое обязательство по уплате налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов может быть исполнено путем проведения зачетов в соответствии с настоящим Кодексом.
9. Днем уплаты налога, платежа в бюджет, социального платежа, пеней и штрафа признается день, определяемый в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
10. Погашение налоговой задолженности производится в следующей очередности:
1) сумма недоимки;
2) начисленные пени;
3) сумма штрафов.
Статья 63. Особенности исполнения налогового обязательства по исчислению налогов и платежей в бюджет
Обязанность по исчислению суммы отдельных видов налогов и платежей в бюджет в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, возлагается на налоговый орган и (или) уполномоченные государственные органы.
Статья 64. Сроки исполнения налогового обязательства
1. Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом.
Течение срока исполнения налогового обязательства, начало которого определено указанием на событие, юридическое действие или дату, начинается со дня, следующего за днем, в котором, соответственно, произошло такое событие, юридическое действие или наступила дата.
2. Налоговое обязательство может исполняться:
1) на бумажном носителе – до конца рабочего времени налогового органа или Государственной корпорации последнего дня установленного срока;
2) электронным способом – до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания установленного срока исполнения налогового обязательства считается ближайший следующий за таким днем рабочий день.

2) қолма-қол ақша нысанында – көрсетілген сомаларды:
банк ұйымдарына;
уәкілетті мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға енгізген күннен бастап орындалған болып есептеледі.
6. Осы баптың 5-тармағында көзделген ережелерге қарамастан, салық агенті салықты ұстап қалу арқылы орындайтын, салық төлеушінің салықты төлеу бойынша салықтық міндеттемесі салық ұсталған күннен бастап орындалды деп есептеледі.
Салық агенті салықты ұстап қалмай өз қаражаты есебінен орындайтын салық төлеушінің ұстап қалуға жататын салықты төлеу бойынша салықтық міндеттемесі осы баптың 5-тармағына сәйкес орындалды деп есептеледі.
7. Салық төлеушінің уәкілетті өкілі салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемені және әлеуметтік міндеттемені орындау кезінде ақша жөнелтуші төлем құжаттарында салық төлеушінің тегін, атын және әкесінің атын немесе атауын, сондай-ақ сәйкестендіру нөмірін көрсетеді.
8. Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу бойынша салықтық міндеттеме осы Кодекске сәйкес есепке жатқызу жүргізу арқылы орындалуы мүмкін.
9. Осы баптың 5-тармағына сәйкес айқындалатын күн салықты, бюджетке төленетін төлемді, әлеуметтік төлемді, өсімпұлдарды және айыппұлды төлеу күні деп танылады.
10. Салықтық берешекті өтеу мынадай кезектілікпен жүргізіледі:
1) бересі сомасы;
2) есепке жазылған өсімпұлдар;
3) айыппұлдар сомасы.
63-бап. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу бойынша салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
Осы Кодекстің Ерекше бөлігінде көзделген жағдайларда салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлерінің сомасын есептеу жөніндегі міндет салық органына және (немесе) уәкілетті мемлекеттік органдарға жүктеледі.
64-бап. Салықтық міндеттемені орындау мерзімдері
1. Салықтық міндеттемені орындау мерзімдері осы Кодексте белгіленеді.
Салықтық міндеттемені орындаудың басталуы оқиғаны, заңды әрекетті немесе күнді көрсетумен айқындалған осы міндеттемені орындау мерзімінің өтуі, тиісінше, осындай оқиға, заңды әрекет орын алған немесе күн басталған күннен кейінгі күннен басталады.
2. Салықтық міндеттеме:
1) қағаз жеткізгіште – белгіленген мерзімнің соңғы күні салық органының немесе Мемлекеттік корпорацияның жұмыс уақытының соңына дейін;
2) электрондық тәсілмен – белгіленген мерзімнің соңғы күні сағат жиырма төртке дейін орындалуы мүмкін.
Бұл ретте, егер мерзімнің соңғы күні жұмыс күні болмаса, онда осындай күннен кейінгі келесі жұмыс күні салықтық міндеттемені орындаудың белгіленген мерзімі аяқталған күн болып есептеледі.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе исполнить налоговое обязательство по уплате налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов досрочно.
4. Налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности, если иное не установлено настоящим Кодексом, исполняется налогоплательщиком (налоговым агентом) по окончании налогового периода.
Статья 65. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию
1. Исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:
1) налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент):
обязан представить налоговую отчетность;
вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность;
вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пеней.
2. Срок исковой давности составляет:
1) пять лет для следующих категорий налогоплательщиков:
отнесенных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан к субъектам крупного предпринимательства;
осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование;
резидентов Республики Казахстан, у которых возникают обязательства по соблюдению требований, установленных главой 33 настоящего Кодекса;
плательщиков налога на добавленную стоимость в части сумм налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, который уплачен методом зачета;
2) три года для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
3. Течение срока исковой давности, если иное не предусмотрено пунктами 47 настоящей статьи, начинается после окончания соответствующего налогового периода.
4. Налогоплательщик вправе исчислить, а налоговый орган вправе исчислить и начислить сумму налогов:
1) при применении инвестиционных налоговых преференций методом вычета до признания объекта преференций – в течение применения инвестиционных налоговых преференций и пяти лет со дня признания объекта преференций;
2) по которым предусмотрено применение налоговых преференций и льгот в соответствии с разделом 17 настоящего Кодекса, за период действия соответствующего соглашения (договора, контракта) – в течение периода действия такого соглашения (договора, контракта) и пяти лет:
с даты истечения срока действия такого соглашения (договора, контракта);
с первого января года, следующего за годом иного прекращения действия соглашения (договора, контракта).

3. Салық төлеуші (салық агенті) салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені мерзімінен бұрын орындауға құқылы.
4. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) салықтық есептілікті ұсыну бойынша салықтық міндеттемені салықтық кезең аяқталғаннан кейін орындайды.
65-бап. Салықтық міндеттеме мен талап бойынша талап қоюдың ескіру мерзімдері
1. Мынадай:
1) салық органы салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеуге, есепке жазуға немесе олардың есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарауға құқылы болатын;
2) салық төлеуші (салық агенті):
салықтық есептілікті ұсынуға міндетті;
салықтық есептілікке өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы болатын;
салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдарды есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды талап етуге құқылы болатын уақыт кезеңі салықтық міндеттеме мен талап бойынша талап қоюдың ескіруі деп танылады.
2. Талап қоюдың ескіру мерзімі:
1) салық төлеушілердің мынадай санаттары:
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексімен ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жатқызылған;
қызметін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес жүзеге асыратын;
осы Кодекстің 33-тарауында белгіленген талаптарды сақтау жөніндегі міндеттемелері бар Қазақстан Республикасының резиденттері;
есепке жатқызу әдісімен төленген импортталатын тауарларға қосылған құн салығының сомалары бөлігінде қосылған құн салығын төлеушілер үшін бес жылды құрайды;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілмеген салық төлеушілер үшін үш жылды құрайды.
3. Егер осы баптың 4 – 7-тармақтарында өзгеше көзделмесе, талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуі тиісті салықтық кезең аяқталғаннан кейін басталады.
4. Мынадай жағдайларда:
1) преференциялар объектісі танылғанға дейін инвестициялық салықтық преференциялар шегерім әдісімен қолданылған кезде – инвестициялық салықтық преференциялардың қолданылуы кезінде және преференциялар объектісі танылған күннен бастап бес жыл бойы;
2) тиісті келісімнің (шарттың, келісімшарттың) қолданылу кезеңінде осы Кодекстің 17-бөліміне сәйкес салықтық преференциялар мен жеңілдіктерді қолдану көзделген салықтар бойынша – осындай келісімнің (шарттың, келісімшарттың) қолданылу кезеңі ішінде және:
осындай келісімнің (шарттың, келісімшарттың) қолданылу мерзімі өткен күннен бастап;
осындай келісімнің (шарттың, келісімшарттың) қолданысы өзгедей тоқтатылған жылдан кейінгі жылдың бірінші қаңтарынан бастап бес жыл бойы салық төлеуші салықтардың сомаларын есептеуге құқылы, ал салық органы есептеуге және есепке жазуға құқылы.

5. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, налоговый орган в течение периода действия и пяти лет после завершения срока действия такого контракта вправе начислить и (или) пересмотреть исчисленную, начисленную сумму:
налога на сверхприбыль;
доли Республики Казахстан по разделу продукции;
налогов и платежей в бюджет, в методике расчета которых используется показатель внутренней нормы рентабельности или показатель внутренней нормы прибыли либо R-фактор (показатель доходности).
6. Течение срока исковой давности начинается в случаях:
1) применения подпункта 2) пункта 2 статьи 129 настоящего Кодекса по налоговому обязательству и требованию о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость за период строительства зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, – после окончания налогового периода, в котором введены в эксплуатацию такие здания и сооружения;
2) применения порядка возврата, предусмотренного подпунктом 1) пункта 2 статьи 129 настоящего Кодекса, по налоговому обязательству и требованию о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость за период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения – после окончания налогового периода, на который приходится начало экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
3) проведения зачета (или) возврата подтвержденной суммы превышения налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном статьями 122 и 126 настоящего Кодекса, – после окончания налогового периода, в котором подтверждена достоверность такой суммы, в том числе по результатам обжалования результатов налоговой проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Течение срока исковой давности для зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 122 настоящего Кодекса.
8. Срок исковой давности продлевается:
1) на один календарный год в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и платежей в бюджет – при представлении налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности или налоговой отчетности по уведомлению за период, по которому срок исковой давности истекает менее чем через один календарный год;

5. Қызметін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес жүзеге асыратын салық төлеушілер бойынша салық органы осындай келісімшарттың қолданылу кезеңі ішінде және қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін бес жыл бойы:
үстеме пайда салығын;
өнімдерді бөлу бойынша Қазақстан Республикасының үлесін;
есептеу әдістемесінде рентабельділіктің ішкі нормасының көрсеткіші немесе пайданың ішкі нормасының көрсеткіші не R-фактор (кірістілік көрсеткіші) пайдаланылатын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің сомасын есепке жазуға және (немесе) олардың есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарауға құқылы.
6. Талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілген өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайларды салу кезеңіндегі салықтық міндеттеме және қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап бойынша осы Кодекстің 129-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы қолданылған жағдайда – мұндай ғимараттар мен құрылысжайлар алғаш рет пайдалануға берілген салықтық кезең аяқталғаннан кейін;
2) геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу және кен орнын жайластыру кезеңіндегі салықтық міндеттеме және қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап бойынша осы Кодекстің 129-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген қайтару тәртібі қолданылған жағдайда – кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалар экспортының басталуы тұспа-тұс келетін салықтық кезең аяқталғаннан кейін басталады;
3) осы Кодекстің 122 және 126-баптарында көзделген тәртіппен қосылған құн салығының асып кетуінің расталған сомасын есепке жатқызу (немесе) қайтару жүргізілген жағдайда – осындай соманың анықтығы, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтық тексеру нәтижелеріне шағым жасау нәтижелері бойынша расталған салықтық кезең аяқталғаннан кейін басталады.
7. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдардың артық (қате) төленген сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару үшін талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуі осы Кодекстің 122-бабының 5-тармағына сәйкес айқындалады.
8. Талап қоюдың ескіру мерзімі:
1) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есепке жазу және (немесе) олардың есептелген сомасын қайта қарау бөлігінде салық төлеуші (салық агенті) талап қоюдың ескіру мерзімі күнтізбелік бір жылға жетпей өтетін кезеңдегі қосымша салықтық есептілікті немесе хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсынған жағдайда – күнтізбелік бір жылға;

2) на три календарных года в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы корпоративного подоходного налога в бюджет – при представлении налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности в части переноса убытков за период, по которому срок исковой давности истекает менее чем через один календарный год;
3) до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения налогового заявления нерезидента на возврат подоходного налога из бюджета на основании международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан;
4) до исполнения решения, принятого по итогам процедуры взаимного согласования, проведенной в соответствии со статьей 232 настоящего Кодекса;
5) до исполнения уведомления о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг, направленных и врученных до истечения срока исковой давности, – в части выявленных нарушений;
6) до исполнения уведомления о погашении налоговой задолженности и уведомления о погашении налоговой задолженности физического лица;
7) на пять лет после завершения арбитражного разбирательства, инициированного инвестором в международном арбитраже, – в части начисления и (или) пересмотра налоговым органом исчисленных, начисленных сумм налогов и платежей в бюджет, являвшихся предметом разбирательства, за период с начала налогового периода, обжалуемого инвестором, и до вынесения окончательного решения по такому разбирательству;
8) на три календарных года, начиная с года, следующего за годом, в котором завершено оказание услуги по коллекторской деятельности по договору о взыскании задолженности, установленной законодательством Республики Казахстан, – в части начисления и (или) пересмотра налоговым органом исчисленной, начисленной налогоплательщиком, осуществляющим коллекторскую деятельность, суммы налогов и платежей в бюджет по указанному договору.
9. Срок исковой давности в части начисления и (или) пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и платежей в бюджет приостанавливается на период:
1) со дня начала налоговой проверки до дня исполнения уведомления о результатах налоговой проверки;
2) со дня подачи жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа до дня вынесения решения вышестоящим налоговым органом и (или) вступления в законную силу судебного акта.
В случае завершения налоговой проверки после истечения срока исковой давности налогового периода, до истечения которого на дату начала налоговой проверки оставалось менее тридцати календарных дней, приостановление срока исковой давности к указанному налоговому периоду не применяется. По остальным налоговым периодам, охваченным этой же налоговой проверкой, срок исковой давности по проверяемому периоду приостанавливается с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором начата налоговая проверка.

2) бюджетке төленетін корпоративтік табыс салығын есепке жазу және (немесе) оның есептелген сомасын қайта қарау бөлігінде салық төлеуші (салық агенті) талап қоюдың ескіру мерзімі күнтізбелік бір жылға жетпей өтетін кезеңдегі залалдарды ауыстыру бөлігінде қосымша салықтық есептілікті ұсынған жағдайда – күнтізбелік үш жылға;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың негізінде бейрезиденттің бюджеттен табыс салығын қайтаруға арналған салықтық өтінішін қарау нәтижелері бойынша шығарылған шешім орындалғанға дейін;
4) осы Кодекстің 232-бабына сәйкес жүргізілген өзара келісу рәсімінің қорытындылары бойынша қабылданған шешім орындалғанға дейін;
5) анықталған бұзушылықтар бөлігінде – талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін жіберілген және табыс етілген, камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама, тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның нақты жасалғанын растау туралы хабарлама орындалғанға дейін;
6) салықтық берешекті өтеу туралы хабарлама және жеке тұлғаның салықтық берешегі өтелгені туралы хабарлама орындалғанға дейін;
7) салық органы инвестор халықаралық төрелікте бастамашылық жасаған төрелік талқылау бойынша ол шағым жасаған салықтық кезең басталғаннан бастап осындай төрелік талқылау бойынша түпкілікті шешім шығарылғанға дейінгі кезеңде талқылаудың нысанасы болып табылған салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есепке жазу және (немесе) олардың есептелген, есепке жазылған сомаларын қайта қарау бөлігінде – осындай талқылау аяқталғаннан кейін бес жылға;
8) салық органының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген берешекті өндіріп алу туралы шарт бойынша коллекторлық қызметті жүзеге асыратын салық төлеушінің салықтарын және бюджетке төленетін төлемдерін есепке жазу және (немесе) олардың есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарауы бөлігінде – көрсетілген шарт бойынша коллекторлық қызмет бойынша қызмет көрсету аяқталған жылдан кейінгі жылдан бастап күнтізбелік үш жылға ұзартылады.
9. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есепке жазу және (немесе) олардың есептелген, есепке жазылған сомасын қайта қарау бөлігінде талап қоюдың ескіру мерзімі:
1) салықтық тексеру басталған күннен бастап салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама орындалған күнге дейінгі;
2) салық органы лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым берілген күннен бастап жоғары тұрған салық органы шешім шығарған және (немесе) сот актісі заңды күшіне енген күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады.
Салықтық тексеру салықтық тексерудің басталу күніне күнтізбелік отыз күннен аз уақыт қалған салықтық кезеңдегі талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуіне дейін осындай мерзім өткеннен кейін аяқталған жағдайда, талап қоюдың ескіру мерзімін тоқтата тұру көрсетілген салықтық кезеңге қолданылмайды. Осындай салықтық тексерумен қамтылған қалған салықтық кезеңдер бойынша тексерілетін кезеңдегі талап қоюдың ескіру мерзімі салықтық тексеру басталған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен бастап тоқтатыла тұрады.

Параграф 1. Исполнение налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление
Статья 66. Общие положения по исполнению налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление
1. Для целей настоящего Кодекса под налоговым обязательством по деятельности по передаче имущества в доверительное управление понимается налоговое обязательство, возникающее в результате учреждения доверительного управления имуществом, в процессе его осуществления и (или) прекращения.
Исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению осуществляется:
1) учредителем доверительного управления по договору доверительного управления имуществом, акту об учреждении доверительного управления имуществом или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом (далее по тексту настоящего Кодекса – учредитель доверительного управления) по:
переданным в доверительное управление доле участия и (или) акциям;
переданному в доверительное управление Национальному Банку имуществу, за исключением активов Национального фонда Республики Казахстан;
имуществу, переданному в доверительное управление по акту об учреждении доверительного управления имуществом;
доходу, полученному юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем от банка второго уровня по доверительным операциям;
составлению и представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", если учредитель доверительного управления является физическим лицом, на которого возложена такая обязанность.
Для целей настоящего Кодекса под актом об учреждении доверительного управления имуществом понимается документ, который служит основанием возникновения доверительного управления имуществом, по которому доверительными управляющими являются физическое лицо – нерезидент или юридическое лицо – нерезидент, не осуществляющее деятельность в Республике Казахстан;
2) доверительным управляющим – в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом. При этом налоговое обязательство по доходу, полученному физическим лицом, кроме индивидуального предпринимателя, и юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, от доверительных операций, осуществляемых банком второго уровня, являющимся налоговым агентом, исполняется таким банком второго уровня в виде исполнения обязанностей налогового агента.
Доверительный управляющий исполняет налоговые обязательства, возникающие с даты:
государственной регистрации права доверительного управления имуществом, – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан такое право подлежит государственной регистрации;
заключения договора доверительного управления имуществом или документа, подтверждающего наступление иного случая возникновения доверительного управления имуществом, – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан право доверительного управления не подлежит государственной регистрации.

1-параграф. Мүлікті сенімгерлік басқаруға беру кезінде салықтық міндеттемені орындау
66-бап. Мүлікті сенімгерлік басқаруға беру кезінде салықтық міндеттемені орындау жөніндегі жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін мүлікті сенімгерлік басқаруға беру жөніндегі қызмет бойынша салықтық міндеттеме деп мүлікті сенімгерлік басқаруды құру нәтижесінде, оны жүзеге асыру және (немесе) тоқтату процесінде туындайтын салықтық міндеттеме түсініледі.
Сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындауды:
1) мүлікті сенімгерлік басқару шарты, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт бойынша сенімгерлік басқару құрылтайшысы немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда пайда алушы (бұдан әрі – осы Кодекстің мәтіні бойынша – сенімгерлік басқару құрылтайшысы) мыналар бойынша:
сенімгерлік басқаруға берілген қатысу үлесі және (немесе) акциялар;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін қоспағанда, Ұлттық Банкке сенімгерлік басқаруға берілген мүлік;
мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт бойынша сенімгерлік басқаруға берілген мүлік;
заңды тұлға, дара кәсіпкер сенімгерлік операциялар бойынша екінші деңгейдегі банктен алған кіріс;
егер сенімгерлік басқару құрылтайшысы осындай міндет жүктелген жеке тұлға болып табылса, "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңына, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес декларацияны жасау және тапсыру бойынша жүзеге асырады.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт деп мүлікті сенімгерлік басқарудың туындауына негіз болатын, қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асырмайтын бейрезидент-жеке тұлға немесе бейрезидент-заңды тұлға сенімгерлік басқарушылар болып табылатын құжат түсініледі;
2) мүлікті сенімгерлік басқарудың өзге де жағдайларында – сенімгерлік басқарушы жүзеге асырады. Бұл ретте дара кәсіпкерден басқа, жеке тұлғаның және тұрақты мекеме құрмай, қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның салық агенті болып табылатын екінші деңгейдегі банк жүзеге асыратын сенімгерлік операциялардан алған кірісі бойынша салықтық міндеттемені осындай екінші деңгейдегі банк салық агентінің міндеттерін атқару түрінде орындайды.
Сенімгерлік басқарушы мынадай:
егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мүлікті сенімгерлік басқару құқығы мемлекеттік тіркеуге жататын болса – мұндай құқық мемлекеттік тіркелген;
егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сенімгерлік басқару құқығы мемлекеттік тіркеуге жатпайтын болса – мүлікті сенімгерлік басқару шартын жасасқан немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайдың басталғанын растайтын құжат жасалған күннен бастап туындайтын салықтық міндеттемелерді орындайды.

2. Исполнение налогового обязательства, возникающего по налогу на добавленную стоимость по деятельности по доверительному управлению, осуществляется доверительным управляющим в порядке, определенном разделом 7 и статьями 99101 настоящего Кодекса.
3. Исполнение налогового обязательства, возникающего по налогам, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, и платежам в бюджет, осуществляется лицом, признаваемым плательщиком такого налога, платежа в бюджет в соответствии с настоящим Кодексом, если иное не установлено статьей 67 настоящего Кодекса.
4. Доверительный управляющий – физическое лицо, являющийся резидентом, должен встать на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном статьей 97 настоящего Кодекса, кроме случаев получения в доверительное управление имущества в виде доли участия и акций.
5. Положения настоящего параграфа не применяются к налоговым обязательствам, возникающим в результате учреждения, осуществления и (или) прекращения управляющей компанией доверительного управления активами инвестиционного фонда в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах.
Статья 67. Особенности исполнения налогового обязательства при передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление
1. При передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление налоговые обязательства по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства подлежат исполнению доверительным управляющим, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом или актом об учреждении доверительного управления имуществом, за исключением электрических сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц, переданных в доверительное управление или безвозмездное пользование энергопередающим организациям, непосредственно к электрическим сетям которых они подключены, в соответствии со статьей 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
2. Доверительный управляющий исполняет налоговые обязательства, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом или актом об учреждении доверительного управления имуществом, по исчислению и уплате налогов, составлению и представлению налоговой отчетности с даты:
государственной регистрации права доверительного управления – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуется государственная регистрация такого права;
заключения договора доверительного управления имуществом или акта об учреждении доверительного управления имуществом – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан не требуется государственная регистрация права доверительного управления.

2. Сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша қосылған құн салығы бойынша туындайтын салықтық міндеттемені орындауды сенімгерлік басқарушы осы Кодекстің 7-бөлігінде және 99 – 101-баптарында айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілмеген салық және бюджетке төленетін төлемдер бойынша туындайтын салықтық міндеттемені орындауды, егер осы Кодекстің 67-бабында өзгеше белгіленбесе, осы Кодекске сәйкес осындай салықтарды, бюджетке төленетін төлемді төлеуші деп танылған тұлға жүзеге асырады.
4. Резидент болып табылатын сенімгерлік басқарушы-жеке тұлға, мүлікті қатысу үлесі мен акциялар түрінде сенімгерлік басқаруға алған жағдайлардан басқа, осы Кодекстің 97-бабында айқындалған тәртіппен дара кәсіпкер ретінде салық органында тіркеу есебіне тұруға тиіс.
5. Осы параграфтың ережелері Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасына сәйкес басқарушы компанияның инвестициялық қор активтерін сенімгерлік басқаруды құруы, жүзеге асыруы және (немесе) тоқтатуы нәтижесінде туындайтын салықтық міндеттемелерге қолданылмайды.
67-бап. Мемлекеттік мекемелердің мүлікті сенімгерлік басқаруға беруі кезінде салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Мемлекеттік мекемелер мүлікті сенімгерлік басқаруға берген кезде мемлекеттік заңды тұлғалардың шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығындағы, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабына сәйкес электр желілеріне тікелей қосылған энергия беруші ұйымдарға сенімгерлік басқаруға немесе өтеусіз пайдалануға берілген электр желілерін қоспағанда, егер мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде өзгеше белгіленбесе, мүлік салығы, жер салығы және көлік құралдары салығы бойынша салықтық міндеттемелер сенімгерлік басқарушының орындауына жатады.
2. Сенімгерлік басқарушы, егер мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде өзгеше белгіленбесе, салықты есептеу мен төлеу, салықтық есептілікті жасау және ұсыну бойынша салықтық міндеттемелерді:
егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сенімгерлік басқару құқығын мемлекеттік тіркеу талап етілетін болса – осындай құқық мемлекеттік тіркелген;
егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сенімгерлік басқару құқығын мемлекеттік тіркеу талап етілмейтін болса – мүлікті сенімгерлік басқару шарты немесе мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт жасалған күннен бастап орындайды.

3. Доверительный управляющий:
исполняет налоговые обязательства, если иное не установлено договором доверительного управления имуществом или актом об учреждении доверительного управления имуществом, по исчислению и уплате налогов, составлению и представлению налоговой отчетности от своего имени, по ставкам и в порядке, которые установлены Особенной частью настоящего Кодекса для лиц, к числу которых относится такой доверительный управляющий;
обязан в целях исполнения налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление вести раздельный налоговый учет в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса.
4. В случае если при передаче государственными учреждениями имущества в доверительное управление имущество государственного учреждения не учитывается у доверительного управляющего в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, то в акте приема-передачи такого имущества должна быть отражена балансовая стоимость такого имущества на дату его составления.
Статья 68. Общие положения по учету доходов, затрат и имущества, возникающих в результате доверительного управления имуществом, по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам
1. Для целей настоящего Кодекса под доходами, затратами и имуществом от доверительного управления имуществом понимаются возникающие в процессе осуществления доверительным управляющим обязанностей по доверительному управлению имуществом от своего имени и в интересах учредителя доверительного управления соответственно:
подлежащие получению (полученные) доходы;
подлежащие выплате (произведенные) затраты, возмещение которых предусмотрено договором доверительного управления имуществом, актом об учреждении доверительного управления имуществом или в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом, в том числе вознаграждение;
имущество, приобретенное и (или) полученное доверительным управляющим в процессе осуществления обязанностей по доверительному управлению имуществом от своего имени и в интересах учредителя доверительного управления.
2. Доверительный управляющий в целях исполнения налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по договору доверительного управления обязан вести раздельный налоговый учет в соответствии со статьями 210 и 211 настоящего Кодекса.
3. Передача доверительному управляющему имущества учредителем доверительного управления не является для данного учредителя реализацией такого имущества и не признается доходом доверительного управляющего.

3. Сенімгерлік басқарушы:
егер мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде өзгеше белгіленбесе, салықтарды есептеу мен төлеу, салықтық есептілікті жасау және ұсыну бойынша салықтық міндеттемені өз атынан, осындай сенімгерлік басқарушы қатарына жататын тұлғалар үшін осы Кодекстің Ерекше бөлігінде белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен орындайды;
мүлікті сенімгерлік басқаруға берген кезде салықтық міндеттемені орындау мақсатында осы Кодекстің 210-бабына сәйкес бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
4. Егер мемлекеттік мекемелер мүлікті сенімгерлік басқаруға берген кезде мемлекеттік мекеменің мүлкі халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар құрамында сенімгерлік басқарушының есебіне алынбайтын болса, онда мұндай мүлікті қабылдау-беру актісінде мұндай мүліктің акт жасалған күнгі баланстық құны көрсетілуге тиіс.
68-бап. Корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша мүлікті сенімгерлік басқару нәтижесінде туындайтын кірістерді, шығындарды және мүлікті есепке алу жөніндегі жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін мүлікті сенімгерлік басқарудың кірістері, шығындары және мүлкі деп сенімгерлік басқарушы өз атынан және сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүддесіне орай мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі міндеттерді жүзеге асыруы процесінде туындайтын, тиісінше:
алынуға жататын (алынған) кірістер;
мүлікті сенімгерлік басқару шартында, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда өтеу көзделген, төленуге жататын (жүргізілген) шығындар, оның ішінде сыйақы;
сенімгерлік басқарушы өз атынан және сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүддесіне орай мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі міндеттерді жүзеге асыру процесінде сатып алған және (немесе) алған мүлік түсініледі.
2. Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару шарты жөніндегі қызмет бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындау мақсатында осы Кодекстің 210 және 211-баптарына сәйкес бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
3. Сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүлікті сенімгерлік басқарушыға беруі осы құрылтайшы үшін осындай мүлікті өткізу болып табылмайды және ол сенімгерлік басқарушының кірісі деп танылмайды.

4. Возврат или частичный возврат доверительным управляющим имущества или части имущества учредителю доверительного управления, в том числе при прекращении действия договора доверительного управления имуществом, акта об учреждении доверительного управления имуществом или в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом не является для данного управляющего реализацией такого имущества и не признается доходом (убытком) учредителя доверительного управления.
Передача доверительным управляющим (национальной компанией в области углеводородов или урана) имущества новому недропользователю в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, не является для данного управляющего реализацией такого имущества.
5. Положительная разница между доходами и затратами от доверительного управления за налоговый период, определяемая на основании предусмотренного гражданским законодательством Республики Казахстан отчета доверительного управляющего о своей деятельности, является чистым доходом от доверительного управления учредителя доверительного управления.
6. В случаях, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 66 настоящего Кодекса исполнение налоговых обязательств по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению имуществом осуществляется доверительным управляющим, учредитель доверительного управления не вправе относить на вычеты сумму вознаграждения, предусмотренного договором доверительного управления имуществом или иным случаем возникновения доверительного управления имуществом и выплачиваемого доверительному управляющему.
Статья 69. Особенности налогового учета доверительного управляющего, исполняющего налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам
1. В случае, когда исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению в соответствии со статьей 66 настоящего Кодекса осуществляется доверительным управляющим, доходы, затраты и имущество от доверительного управления имуществом являются для целей налогового учета доходами, затратами и имуществом доверительного управляющего.
Вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом или иным случаем возникновения доверительного управления имуществом, включается в совокупный годовой доход доверительного управляющего, учитываемый раздельно от доходов от доверительного управления имуществом.
Доверительный управляющий при определении объекта обложения по деятельности по доверительному управлению относит на вычеты сумму вознаграждения, включенную в его совокупный годовой доход, учитываемый раздельно от доходов от доверительного управления имуществом.

4. Сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқару құрылтайшысына мүлікті немесе мүліктің бір бөлігін қайтаруы немесе ішінара қайтаруы, оның ішінде мүлікті сенімгерлік басқару шартының, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актінің қолданылуы тоқтатылған кезде немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда қайтаруы немесе ішінара қайтаруы осы басқарушы үшін осындай мүлікті өткізу болып табылмайды және ол сенімгерлік басқару құрылтайшысының кірісі (залалы) деп танылмайды.
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда сенімгерлік басқарушының (көмірсутектер немесе уран саласындағы ұлттық компанияның) мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға беруі осы басқарушы үшін осындай мүлікті өткізу болып табылмайды.
5. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебі негізінде айқындалатын салықтық кезеңдегі сенімгерлік басқарудың кірістері мен шығындары арасындағы оң айырма сенімгерлік басқару құрылтайшысының сенімгерлік басқаруынан түсетін таза кірісі болып табылады.
6. Осы Кодекстің 66-бабының 1-тармағына сәйкес сенімгерлік басқарушы мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемелерді орындауды жүзеге асырған жағдайларда, сенімгерлік басқару құрылтайшысы мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайда көзделген және сенімгерлік басқарушыға төленетін сыйақы сомасын шегерімдерге жатқызуға құқылы емес.
69-бап. Корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындайтын сенімгерлік басқарушыны салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Осы Кодекстің 66-бабына сәйкес сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындауды жүзеге асырған жағдайда, мүлікті сенімгерлік басқарудың кірістері, шығындары және мүлкі салықтық есепке алу мақсаттары үшін сенімгерлік басқарушының кірістері, шығындары және мүлкі болып табылады.
Мүлікті сенімгерлік басқару шартында немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайда көзделген сыйақы сенімгерлік басқарушының мүлікті сенімгерлік басқарудың кірістерінен бөлек есептелетін жылдық жиынтық кірісіне қосылады.
Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша салық салу объектісін айқындаған кезде мүлікті сенімгерлік басқарудың кірістерінен бөлек есепке алынатын өзінің жылдық жиынтық кірісіне қосылған сыйақының сомасын шегерімдерге жатқызады.

2. Доверительный управляющий составляет и представляет единую декларацию по корпоративному подоходному налогу в целом по всей деятельности, включая деятельность, осуществляемую в интересах учредителя доверительного управления, и приложения к декларации – по деятельности по доверительному управлению отдельно по каждому договору доверительного управления имуществом или иному случаю возникновения доверительного управления имуществом и прочей деятельности.
3. Доверительный управляющий – юридическое лицо исполняет обязательства по корпоративному подоходному налогу в порядке, определенном настоящим Кодексом, с учетом следующих особенностей:
применяет ставку корпоративного подоходного налога по деятельности по доверительному управлению имуществом, указанную в пункте 1 статьи 357 настоящего Кодекса;
не применяет положения главы 34 и раздела 17 настоящего Кодекса по деятельности по доверительному управлению имуществом;
не применяет специальные налоговые режимы по деятельности по доверительному управлению имуществом.
4. Доверительный управляющий – физическое лицо в случаях, когда учредителем доверительного управления является юридическое лицо:
исполняет налоговое обязательство по исчислению индивидуального подоходного налога по деятельности по доверительному управлению имуществом по ставке, указанной в статье 357 настоящего Кодекса, без применения положений статьи 400 настоящего Кодекса;
не вправе применять специальные налоговые режимы по деятельности по доверительному управлению имуществом;
исполняет прочие налоговые обязательства по индивидуальному подоходному налогу в порядке, который определен Особенной частью настоящего Кодекса для лиц, к числу которых относится доверительный управляющий.
5. Доверительный управляющий – физическое лицо в случаях, когда учредителем доверительного управления является физическое лицо – резидент:
исполняет налоговое обязательство по исчислению индивидуального подоходного налога по деятельности по доверительному управлению имуществом без применения положений статьи 400 настоящего Кодекса;
не вправе применять специальный налоговый режим по деятельности по доверительному управлению;
исполняет прочие налоговые обязательства по индивидуальному подоходному налогу в порядке, который определен Особенной частью настоящего Кодекса для лиц, к числу которых относится доверительный управляющий.
6. Доверительный управляющий – физическое лицо в случаях, когда учредителем доверительного управления является физическое лицо – нерезидент, исполняет налоговые обязательства по индивидуальному подоходному налогу в порядке, определенном настоящим Кодексом, с учетом следующих особенностей:

2. Сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүддесіне орай жүзеге асырылатын қызметті қоса алғанда, тұтастай бүкіл қызмет бойынша – корпоративтік табыс салығы бойынша бірыңғай декларацияны және мүлікті сенімгерлік басқарудың әрбір шарты немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын әрбір өзге де жағдай бойынша – бөлек сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет және өзге де қызмет бойынша декларацияға қосымшаны жасайды және ұсынады.
3. Сенімгерлік басқарушы – заңды тұлға осы Кодексте айқындалған тәртіппен корпоративтік табыс салығы жөніндегі міндеттемені мынадай ерекшеліктерді ескере отырып орындайды:
мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша корпоративтік табыс салығының осы Кодекстің 357-бабының 1-тармағында көрсетілген мөлшерлемесін қолданады;
мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша осы Кодекстің 34-тарауының және 17-бөлімінің ережелерін қолданбайды;
мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша арнаулы салық режимдерін қолданбайды.
4. Сенімгерлік басқару құрылтайшысы заңды тұлға болып табылатын жағдайларда, сенімгерлік басқарушы-жеке тұлға:
мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша жеке табыс салығын осы Кодекстің 400-бабының ережелерін қолданбай, осы Кодекстің 357-бабында көрсетілген мөлшерлеме бойынша есептеу бойынша салықтық міндеттемені орындайды;
мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша арнаулы салық режимдерін қолдануға құқылы емес;
қатарына сенімгерлік басқарушы жататын тұлғалар үшін осы Кодекстің Ерекше бөлігінде айқындалған тәртіппен жеке табыс салығы бойынша өзге де салықтық міндеттемелерді орындайды.
5. Сенімгерлік басқару құрылтайшысы резидент-жеке тұлға болып табылатын жағдайларда, сенімгерлік басқарушы-жеке тұлға:
осы Кодекстің 400-бабының ережелерін қолданбай, мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша жеке табыс салығын есептеу бойынша салықтық міндеттемені орындайды;
сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша арнаулы салық режимін қолдануға құқылы емес;
қатарына сенімгерлік басқарушы жататын тұлғалар үшін осы Кодекстің Ерекше бөлігінде айқындалған тәртіппен жеке табыс салығы бойынша өзге де салықтық міндеттемелерді орындайды.
6. Сенімгерлік басқару құрылтайшысы бейрезидент-жеке тұлға болып табылатын жағдайларда, сенімгерлік басқарушы-жеке тұлға мынадай ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодексте айқындалған тәртіппен жеке табыс салығы бойынша салықтық міндеттемелерді орындайды:

применяет ставку, указанную в подпункте 1) части первой пункта 1 статьи 682 настоящего Кодекса, по деятельности по доверительному управлению имуществом;
не применяет положения статьи 400 настоящего Кодекса;
не применяет специальные налоговые режимы.
Статья 70. Особенности налогового учета по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам при доверительном управлении имуществом в виде доли участия и акций
1. Для целей налогового учета:
доход в виде дивидендов по доле участия и акциям, находящимся в доверительном управлении, уменьшенный на сумму затрат, произведенных доверительным управляющим, возмещенных (подлежащих возмещению) на основании договора доверительного управления имуществом, акта об учреждении доверительного управления имуществом или иных случаев возникновения доверительного управления имуществом и отчета доверительного управляющего о своей деятельности, является доходом учредителя доверительного управления;
имущество от доверительного управления долей участия и акциями является имуществом учредителя доверительного управления.
Вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, актом об учреждении доверительного управления имуществом или иным случаем возникновения доверительного управления имуществом, подлежащее выплате доверительному управляющему, является затратами учредителя доверительного управления.
В доход доверительного управляющего от доверительного управления долей участия и акциями включаются:
вознаграждение, предусмотренное актом об учреждении доверительного управления имуществом;
сумма затрат, произведенных доверительным управляющим, возмещение которых предусмотрено договором доверительного управления имуществом, актом об учреждении доверительного управления имуществом или иным случаем возникновения доверительного управления имуществом и отчетом доверительного управляющего о своей деятельности.
Затраты от доверительного управления долей участия и акциями, произведенные доверительным управляющим, возмещение которых предусмотрено договором доверительного управления имуществом, актом об учреждении доверительного управления имуществом или иным случаем возникновения доверительного управления имуществом и отчетом доверительного управляющего о своей деятельности, являются для целей налогового учета затратами такого доверительного управляющего.
Такие затраты уменьшают доход учредителя доверительного управления в виде дивидендов по доле участия и акциям, находящимся в доверительном управлении, и не учитываются в качестве затрат, расходов у учредителя доверительного управления.

мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша осы Кодекстің 682-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген мөлшерлемені қолданады;
осы Кодекстің 400-бабының ережелерін қолданбайды;
арнаулы салық режимдерін қолданбайды.
70-бап. Қатысу үлесі және акциялар түріндегі мүлікті сенімгерлік басқару кезінде корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Салықтық есепке алу мақсаттары үшін:
сенімгерлік басқарудағы қатысу үлесі мен акциялар бойынша дивидендтер түріндегі, сенімгерлік басқарушы жұмсаған шығындар сомасына азайтылған, мүлікті сенімгерлік басқару шарты, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайлар және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебі негізінде өтелген (өтеуге жататын) кіріс сенімгерлік басқару құрылтайшысының кірісі болып табылады;
қатысу үлестерін және акцияларды сенімгерлік басқарудан түсетін мүлік сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүлкі болып табылады.
Мүлікті сенімгерлік басқару шартында, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайда көзделген, сенімгерлік басқарушыға төлеуге жататын сыйақы сенімгерлік басқару құрылтайшысының шығындары болып табылады.
Сенімгерлік басқарушының қатысу үлестері мен акцияларды сенімгерлік басқарудың кірісіне мыналар қосылады:
мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде көзделген сыйақы;
сенімгерлік басқарушы жұмсаған, өтелуі мүлікті сенімгерлік басқару шартында, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайда және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебінде көзделген шығындар сомасы.
Сенімгерлік басқарушы жұмсаған, өтелуі мүлікті сенімгерлік басқару шартында, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайда және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебінде көзделген қатысу үлестері мен акцияларды сенімгерлік басқару шығындары салықтық есепке алу мақсаттары үшін осындай сенімгерлік басқарушының шығындары болып табылады.
Мұндай шығындар сенімгерлік басқарудағы қатысу үлесі мен акциялар бойынша дивидендтер түріндегі сенімгерлік басқару құрылтайшысының кірісін азайтады және сенімгерлік басқару құрылтайшысында шығындар, шығыстар ретінде есепке алынбайды.

2. Учредитель доверительного управления исполняет налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам в порядке, определенном настоящим Кодексом.
3. Доверительный управляющий исполняет налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по доходам, затратам и имуществу от доверительного управления долей участия и акциями в порядке, который определен Особенной частью настоящего Кодекса для лиц, к числу которых относится такой управляющий.
Статья 71. Особенности налогового учета по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по актам об учреждении доверительного управления имуществом, кроме доли участия и акций
1. Для целей налогового учета:
доход по имуществу, находящемуся в доверительном управлении, кроме доли участия и акций, уменьшенный на сумму затрат, произведенных доверительным управляющим – нерезидентом, возмещенных (подлежащих возмещению) на основании акта об учреждении доверительного управления имуществом и отчета доверительного управляющего о своей деятельности, является доходом учредителя доверительного управления;
имущество от доверительного управления таким имуществом является имуществом учредителя доверительного управления;
вознаграждение, предусмотренное актом об учреждении доверительного управления имуществом, подлежащее выплате доверительному управляющему, является затратами учредителя доверительного управления.
В доход доверительного управляющего от доверительного управления имуществом, кроме доли участия и акций, включаются:
вознаграждение, предусмотренное актом об учреждении доверительного управления имуществом;
сумма затрат, произведенных доверительным управляющим, возмещение которых предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом и отчетом доверительного управляющего о своей деятельности.
Затраты от доверительного управления имуществом, кроме доли участия и акций, произведенные доверительным управляющим, возмещение которых предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом и отчетом доверительного управляющего о своей деятельности, являются затратами такого доверительного управляющего.
Такие затраты уменьшают доход учредителя доверительного управления по имуществу, находящемуся в доверительном управлении, и не учитываются в качестве затрат у учредителя доверительного управления.
2. Учредитель доверительного управления исполняет налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по доходу от доверительного управления и имуществу от доверительного управления в порядке, определенном настоящим Кодексом для лиц, к числу которых относится такой учредитель.

2. Сенімгерлік басқару құрылтайшысы осы Кодексте айқындалған тәртіппен корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындайды.
3. Сенімгерлік басқарушы қатарына осындай сенімгерлік басқарушы жататын тұлғалар үшін осы Кодекстің Ерекше бөлігінде айқындалған тәртіппен қатысу үлестері мен акцияларды сенімгерлік басқарудың кірістері, шығындары және мүлкі бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындайды.
71-бап. Қатысу үлесі мен акциялардан басқа, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актілер бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Салықтық есепке алу мақсаттары үшін:
қатысу үлесі мен акциялардан басқа, сенімгерлік басқарудағы мүлік бойынша, бейрезидент-сенімгерлік басқарушы жұмсаған, мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы акт және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебі негізінде өтелген (өтеуге жататын) шығындар сомасына азайтылған кіріс сенімгерлік басқару құрылтайшысының кірісі болып табылады;
мүлікті сенімгерлік басқарудан түсетін мұндай мүлік сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүлкі болып табылады;
мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде көзделген, сенімгерлік басқарушыға төлеуге жататын сыйақы сенімгерлік басқару құрылтайшысының шығындары болып табылады.
Қатысу үлесі мен акциялардан басқа, сенімгерлік басқарушының мүлікті сенімгерлік басқарудан түсетін кірісіне мыналар қосылады:
мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде көзделген сыйақы;
сенімгерлік басқарушы жұмсаған, өтелуі мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебінде көзделген шығындар сомасы.
Қатысу үлесі мен акциялардан басқа, сенімгерлік басқарушы жұмсаған, өтелуі мүлікті сенімгерлік басқаруды құру туралы актіде және сенімгерлік басқарушының өз қызметі туралы есебінде көзделген мүлікті сенімгерлік басқару шығындары осындай сенімгерлік басқарушының шығындары болып табылады.
Мұндай шығындар сенімгерлік басқарудағы мүлік бойынша сенімгерлік басқару құрылтайшысының кірісін азайтады және сенімгерлік басқару құрылтайшысында шығындар ретінде есепке алынбайды.
2. Сенімгерлік басқару құрылтайшысы қатарына осындай құрылтайшы жататын тұлғалар үшін осы Кодексте айқындалған тәртіппен сенімгерлік басқарудан түсетін кіріс пен сенімгерлік басқарудан түсетін мүлік бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындайды.

3. Доверительный управляющий исполняет налоговое обязательство по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по доходам, затратам и имуществу от доверительного управления в порядке, определенном настоящим Кодексом для лиц, к числу которых относится такой управляющий.
Параграф 2. Исполнение налогового обязательства умершего физического лица и физического лица, признанного безвестно отсутствующим
Статья 72. Исполнение налогового обязательства физического лица, признанного безвестно отсутствующим
1. Налоговое обязательство физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, в случае:
1) отсутствия на праве собственности имущества, которое является объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, подлежит приостановлению;
2) наличия на праве собственности имущества, которое является объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, исполняется лицом, на которого возложена обязанность по опеке над имуществом физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим (далее – опекун имущества).
Налоговое обязательство физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, приостанавливается или исполняется опекуном имущества в период со дня вступления в законную силу судебного акта о признании его безвестно отсутствующим до дня:
1) принятия наследства либо признания имущества такого лица выморочным;
2) отмены судебного акта о признании его безвестно отсутствующим.
2. Опекун имущества исполняет налоговое обязательство по уплате налога из имущества физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим.
3. Если имущества физического лица, признанного безвестно отсутствующим, недостаточно для погашения его налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности списывается согласно решению о списании налоговой задолженности.
Решение о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта о недостаточности имущества.
4. При отмене судебного акта о признании лица безвестно отсутствующим действие ранее списанной налоговой задолженности возобновляется налоговым органом независимо от срока исковой давности согласно решению об отмене решения о списании налоговой задолженности и подлежит взысканию.
Решение об отмене решения о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании лица безвестно отсутствующим.
Статья 73. Погашение налоговой задолженности умершего физического лица, индивидуального предпринимателя или лица, занимавшегося частной практикой

3. Сенімгерлік басқарушы қатарына осындай сенімгерлік басқарушы жататын тұлғалар үшін осы Кодексте айқындалған тәртіппен сенімгерлік басқарудың кірістері, шығындары мен мүлкі бойынша корпоративтік және жеке табыс салықтары бойынша салықтық міндеттемені орындайды.
2-параграф. Қайтыс болған жеке тұлғаның және хабарcыз кеткен деп танылған жеке тұлғаның салықтық міндеттемесін орындау
72-бап. Хабарсыз кеткен деп танылған жеке тұлғаның салықтық міндеттемесін орындау
1. Сот хабарсыз кеткен деп таныған жеке тұлғаның салықтық міндеттемесі:
1) меншік құқығында салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болып табылатын мүлік болмаған жағдайда тоқтатыла тұруға жатады;
2) меншік құқығында салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болып табылатын мүлік болған жағдайда, сот хабарсыз кеткен деп таныған жеке тұлғаның мүлкіне қорғаншылық жасау жөніндегі міндет жүктелген тұлға (бұдан әрі – мүліктің қорғаншысы) тарапынан орындалады.
Сот хабарсыз кеткен деп таныған жеке тұлғаның салықтық міндеттемесі оны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап:
1) осындай адамның мұрасы қабылданған не мүлкі иесіз деп танылған;
2) оны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісінің күші жойылған күнге дейінгі кезеңде тоқтатыла тұрады немесе оны мүліктің қорғаншысы орындайды.
2. Мүлік қорғаншысы сот хабарсыз кеткен деп таныған жеке тұлғаның мүлкінен салық төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындайды.
3. Егер хабарсыз кеткен деп танылған жеке тұлғаның мүлкі оның салықтық берешегін өтеу үшін жеткіліксіз болса, онда оның салықтық берешегінің өтелмеген бөлігі салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімге сәйкес есептен шығарылады.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімді салық органы мүлкінің жеткіліксіздігі туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.
4. Адамды хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісінің күші жойылған кезде бұрын есептен шығарылған салықтық берешектің қолданылуын талап қоюдың ескіру мерзіміне қарамастан, салық органы салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімнің күшін жою туралы шешімге сәйкес қайта бастайды және ол өндіріп алынуға тиіс.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімнің күшін жою туралы шешімді салық органы адамды хабарсыз кеткен деп тану туралы шешімнің күшін жою туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.
73-бап. Қайтыс болған жеке тұлғаның, дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысқан адамның салықтық берешегін өтеу

1. Налоговая задолженность умершего физического лица, образовавшаяся на день его смерти или на дату вступления в законную силу судебного акта об объявлении его умершим, если иное не установлено настоящей статьей, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его принятия.
Погашение налоговой задолженности, образовавшейся на день смерти или на дату вступления в законную силу судебного акта об объявлении умершим индивидуального предпринимателя или лица, занимавшегося частной практикой, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Если ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, является наследником умершего физического лица, не состоявшего на регистрационном учете индивидуального предпринимателя и (или) лица, занимавшегося частной практикой, то такой наследник освобождается от погашения налоговой задолженности наследодателя, а налоговая задолженность наследодателя списывается на основании решения о списании налоговой задолженности.
Решение о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании документа, подтверждающего статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и данных о регистрационном учете в налоговом органе и налоговой задолженности на день смерти.
3. Если наследником умершего индивидуального предпринимателя и (или) лица, занимавшегося частной практикой, является ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, то обязательство по погашению налоговой задолженности наследодателя возлагается на такого наследника только на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании налоговой задолженности.
Налоговый орган обращается с иском о взыскании налоговой задолженности в суд на основании документа, подтверждающего статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и данных о регистрационном учете в налоговом органе и налоговой задолженности на день смерти.
При отказе в удовлетворении иска о взыскании налоговой задолженности налоговая задолженность наследодателя списывается согласно решению о списании налоговой задолженности.
Решение о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта об отказе в удовлетворении иска о взыскании налоговой задолженности.
4. Если имущества умершего физического лица недостаточно для погашения налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности списывается согласно решению о списании налоговой задолженности.
Решение о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта о недостаточности имущества.

1. Жеке тұлғаның қайтыс болған күніне немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот актісі заңды күшіне енген күнге жиналып қалған салықтық берешегін, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, оның мұрагері (мұрагерлері) мұраға қалдырылған мүліктің құны шегінде және мұраны алған күнге ондағы үлесіне пропорционалды түрде өтейді.
Дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысқан адамның қайтыс болған күніне немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот актісі заңды күшіне енген күнге жиналып қалған салықтық берешегін өтеу осы бапта көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Егер жетім бала, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған бала дара кәсіпкердің және (немесе) жеке практикамен айналысқан адамның тіркеу есебінде тұрмаған қайтыс болған жеке тұлғаның мұрагері болып табылса, онда мұндай мұрагер мұра қалдырушының салықтық берешегін өтеуден босатылады, ал мұра қалдырушының салықтық берешегі салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімнің негізінде есептен шығарылады.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімді салық органы жетім баланың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланың мәртебесін растайтын құжаттың және салық органындағы тіркеу есебі мен қайтыс болған күніне салықтық берешегі туралы деректердің негізінде шығарады.
3. Егер қайтыс болған дара кәсіпкердің және (немесе) жеке практикамен айналысқан адамның мұрагері жетім бала, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған бала болып табылса, онда мұра қалдырушының салықтық берешегін өтеу жөніндегі міндеттеме салықтық берешекті өндіріп алу туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде ғана осындай мұрагерге жүктеледі.
Салық органы жетім баланың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланың мәртебесін растайтын құжаттың және салық органындағы тіркеу есебі мен қайтыс болған күніне салықтық берешегі туралы деректердің негізінде салықтық берешегін өндіріп алу туралы талап қоюмен сотқа жүгінеді.
Салықтық берешекті өндіріп алу туралы талап қоюды қанағаттандырудан бас тартылған кезде мұра қалдырушының салықтық берешегі салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімге сәйкес есептен шығарылады.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімді салық органы салықтық берешекті өндіріп алу туралы талап қоюды қанағаттандырудан бас тарту туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.
4. Егер қайтыс болған жеке тұлғаның мүлкі салықтық берешекті өтеу үшін жеткіліксіз болса, онда салықтық берешектің өтелмеген бөлігі салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімге сәйкес есептен шығарылады.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімді салық органы мүліктің жеткіліксіздігі туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.

5. При отсутствии наследников или отказе всех наследников от наследства и передаче имущества в коммунальную собственность налоговая задолженность умершего физического лица списывается согласно решению о списании налоговой задолженности.
Решение о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта о признании имущества умершего физического лица выморочным.
6. При отмене судебного акта об объявлении физического лица умершим действие ранее списанной налоговой задолженности такого физического лица независимо от срока исковой давности возобновляется налоговым органом согласно решению об отмене решения о списании налоговой задолженности и подлежит взысканию.
Решение об отмене решения о списании налоговой задолженности выносится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта об отмене судебного акта об объявлении физического лица умершим.
Параграф 3. Исполнение отдельных налоговых обязательств при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности
Статья 74. Общие положения исполнения налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности
1. Для целей настоящей статьи лицом, прекращающим деятельность, признаются:
ликвидируемое юридическое лицо – резидент;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан структурное подразделение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан постоянное учреждение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность структурное подразделение юридического лица – резидента;
прекращающий деятельность индивидуальный предприниматель;
прекращающее деятельность лицо, занимающееся частной практикой;
реорганизуемое путем выделения, слияния, разделения или присоединения юридическое лицо;
постоянное учреждение без открытия структурного подразделения юридического лица – нерезидента, передающее права и обязанности иностранному юридическому лицу – резиденту.
2. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым лицо, прекращающее деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором возникло обязательство по представлению ликвидационной налоговой отчетности, до даты представления в налоговый орган такой отчетности.
Если срок представления очередной налоговой отчетности за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором возникло обязательство по представлению такой очередной налоговой отчетности, наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

5. Мұрагерлер болмаған немесе барлық мұрагерлер мұрадан бас тартқан және мүлік коммуналдық меншікке берілген кезде қайтыс болған жеке тұлғаның салықтық берешегі салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімге сәйкес есептен шығарылады.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімді салық органы қайтыс болған адамның мүлкін иесіз қалған мүлік деп тану туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.
6. Жеке тұлғаны қайтыс болды деп жариялау туралы сот актісінің күші жойылған кезде мұндай жеке тұлғаның бұрын есептен шығарылған салықтық берешегінің қолданылуын талап қоюдың ескіру мерзіміне қарамастан, салық органы салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімнің күшін жою туралы шешімге сәйкес қайта бастайды және ол өндіріп алынуға тиіс.
Салықтық берешекті есептен шығару туралы шешімнің күшін жою туралы шешімді салық органы жеке тұлғаны қайтыс болды деп жариялау туралы сот актісінің күшін жою туралы заңды күшіне енген сот актісінің негізінде шығарады.
3-параграф. Таратылған, қайта ұйымдастырылған және қызметін тоқтатқан кезде жекелеген салықтық міндеттемелерді орындау
74-бап. Таратылған, қайта ұйымдастырылған және қызметін тоқтатқан кезде салықтық міндеттемені орындаудың жалпы ережелері
1. Осы баптың мақсаттары үшін мыналар қызметі тоқтатылатын тұлға деп танылады:
таратылатын резидент-заңды тұлға;
Қазақстан Республикасында қызметі тоқтатылатын бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
Қазақстан Республикасында қызметі тоқтатылатын бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі;
қызметі тоқтатылатын резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
қызметі тоқтатылатын дара кәсіпкер;
қызметі тоқтатылатын жеке практикамен айналысатын адам;
бөлініп шығу, бірігу, бөліну немесе қосылу арқылы қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға;
құқықтары мен міндеттерін шетелдік резидент-заңды тұлғаға беретін, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық мекемесін ашпаған тұрақты мекеме.
2. Таратудың салықтық есептілігі қызметі тоқтатылатын тұлға төлеуші және (немесе) салық агенті болып табылатын салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің түрлері мен әлеуметтік төлемдер бойынша таратудың салықтық есептілігін ұсыну міндеттемесі туындаған салықтық кезеңнің басталуынан бастап осындай есептілік салық органына ұсынылған күнге дейінгі кезең үшін жасалады.
Егер кезекті салықтық есептілікті ұсыну міндеттемесі туындаған салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезең үшін осындай кезекті салықтық есептілікті ұсыну мерзімі таратудың салықтық есептілігі ұсынылғаннан кейін басталса, мұндай кезекті салықтық есептілікті ұсыну таратудың салықтық есептілігі ұсынылған күннен кешіктірілмей жүргізіледі.

3. Уплата налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в очередной налоговой отчетности, представленной в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей статьи, и ликвидационной налоговой отчетности, производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.
4. При прекращении осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, лицо, прекращающее деятельность, обязано представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при наличии) в порядке, определенном настоящим Кодексом.
5. Лицо, прекращающее деятельность, со дня представления в соответствующий регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности, признается налоговым органом налогоплательщиком, находящимся на стадии ликвидации (прекращения деятельности).
Сведения о таком налогоплательщике в течение трех рабочих дней, следующих за днем представления заявления, указанного в части первой настоящего пункта, включаются в список налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации (прекращения деятельности), подлежащий размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Надлежащее исполнение лицом, прекращающим деятельность, налогового обязательства проверяется путем осуществления налогового администрирования, в том числе проведения налоговой проверки, в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговая проверка не проводится при прекращении деятельности в упрощенном порядке.
Порядки исполнения налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности налогоплательщиками (налоговыми агентами), в том числе отдельными категориями налогоплательщиков (налоговых агентов), упрощенный порядок исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности, а также условия отнесения налогоплательщиков к отдельным категориям налогоплательщиков определяются уполномоченным органом.
7. Исключение налогоплательщика из списка налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации (прекращения деятельности), производится налоговым органом в течение трех рабочих дней, следующих за днем:
1) получения сведений об исключении из реестров номеров;
2) снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой;
3) вынесения решения об отказе в снятии с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой;
4) обращения налогоплательщика об изменении решения о ликвидации (прекращении деятельности).

3. Осы баптың 2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес ұсынылған кезекті салықтық есептілікте және таратудың салықтық есептілігінде көрсетілген салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді және әлеуметтік төлемдерді төлеу таратудың салықтық есептілігі салық органына ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
4. Ақшалай есеп айырысулармен байланысты қызметті жүзеге асыру тоқтатылған кезде қызметі тоқтатылатын тұлға тұрған жеріндегі салық органына осы Кодексте айқындалған тәртіппен бақылау-касса машинасын (бар болса) есептен шығару туралы салықтық өтініш беруге міндетті.
5. Қызметті тоқтату туралы өтініш тиісті тіркеуші органға ұсынылған күннен бастап қызметі тоқтатылатын тұлғаны салық органы тарату (қызметін тоқтату) сатысындағы салық төлеуші деп таниды.
Осындай салық төлеуші туралы мәліметтер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген өтініш ұсынылған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жататын тарату (қызметін тоқтату) сатысындағы салық төлеушілердің тізіміне енгізіледі.
6. Қызметі тоқтатылатын тұлғаның салықтық міндеттемені тиісінше орындауы осы Кодекске сәйкес салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру, оның ішінде салықтық тексеру жүргізу арқылы тексеріледі.
Салықтық тексеру қызметі оңайлатылған тәртіппен тоқтатылған кезде жүргізілмейді.
Салық төлеушілердің (салық агенттерінің), оның ішінде салық төлеушілердің (салық агенттерінің) жекелеген санаттарының қызметін тарату, қайта ұйымдастыру және тоқтату кезінде салықтық міндеттемені орындау тәртібін, қызметін тоқтату кезінде салықтық міндеттемені орындаудың оңайлатылған тәртібін, сондай-ақ салық төлеушілерді салық төлеушілердің жекелеген санаттарына жатқызу шарттарын уәкілетті орган айқындайды.
7. Салық төлеушіні таратылу (қызметін тоқтату) сатысындағы салық төлеушілер тізімінен алып тастауды салық органы:
1) нөмірлер тізілімдерінен шығару туралы мәліметтер алынған;
2) дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам тіркеу есебінен шығарылған;
3) дара кәсіпкерді немесе жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінен шығарудан бас тарту туралы шешім шығарылған;
4) салық төлеушінің тарату (қызметін тоқтату) туралы шешімді өзгерту жөнінде жүгінген күнінен кейінгі үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.

Статья 75. Особенности исполнения налогового обязательства при ликвидации
1. Для целей настоящей статьи ликвидируемым налогоплательщиком признаются:
ликвидируемое юридическое лицо – резидент;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан структурное подразделение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность в Республике Казахстан постоянное учреждение юридического лица – нерезидента;
прекращающее деятельность структурное подразделение юридического лица – резидента.
2. Обязательство по представлению ликвидационной налоговой отчетности, предусмотренной пунктом 2 статьи 74 настоящего Кодекса, возникает в течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса у следующих лиц:
ликвидируемого юридического лица – резидента;
прекращающего деятельность в Республике Казахстан структурного подразделения или постоянного учреждения юридического лица – нерезидента;
прекращающего деятельность структурного подразделения юридического лица – резидента в случае, когда такое структурное подразделение признано самостоятельным плательщиком налогов, платежей в бюджет.
Представление ликвидационной налоговой отчетности, предусмотренной пунктом 2 статьи 74 настоящего Кодекса, является основанием для осуществления налогового администрирования, в том числе проведения налоговой проверки.
3. Налоговая задолженность ликвидируемого налогоплательщика погашается за счет денег таких лиц, в том числе полученных от реализации их имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан.
Налоговая задолженность прекращающего деятельность структурного подразделения юридического лица – резидента, структурных подразделений юридического лица – нерезидента через прекращающее деятельность постоянное учреждение или структурное подразделение погашается за счет денег создавшего их юридического лица.
Если имущества ликвидируемого налогоплательщика недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, оставшаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого налогоплательщика в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
4. Излишне (ошибочно) уплаченные ликвидируемым налогоплательщиком суммы налогов, платежей в бюджет и пеней, штрафов, а также излишне уплаченные и (или) излишне взысканные суммы таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней подлежат в порядке и с учетом условий, установленных законодательством Республики Казахстан, зачету в счет погашения его задолженности, а оставшаяся часть – возврату ликвидируемому налогоплательщику.
В случаях, если ликвидируемый налогоплательщик является юридическим лицом, имеющим структурное подразделение, суммы, указанные в части первой настоящего пункта, подлежат зачету также в счет погашения задолженности структурного подразделения такого налогоплательщика.
В случае, если ликвидируемый налогоплательщик на дату снятия с регистрационного учета плательщика налога на добавленную стоимость имеет сумму превышения по налогу на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащей возврату, указанное превышение подлежит возврату в порядке, определенном настоящим Кодексом.

75-бап. Тарату кезінде салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Осы баптың мақсаттары үшін мыналар таратылатын салық төлеуші деп танылады:
таратылатын резидент-заңды тұлға;
Қазақстан Республикасында қызметі тоқтатылатын бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
Қазақстан Республикасында қызметі тоқтатылатын бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі;
қызметі тоқтатылатын резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі.
2. Осы Кодекстің 74-бабының 2-тармағында көзделген таратудың салықтық есептілігін ұсыну міндеттемесі аралық тарату балансы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мынадай тұлғаларда:
таратылатын резидент-заңды тұлғада;
Қазақстан Республикасында қызметі тоқтатылатын бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінде немесе тұрақты мекемесінде;
қызметі тоқтатылатын резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді дербес төлеуші болып танылған жағдайда, осы құрылымдық бөлімшеде туындайды.
Осы Кодекстің 74-бабының 2-тармағында көзделген таратудың салықтық есептілігін ұсыну салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру, оның ішінде салықтық тексеру жүргізу үшін негіз болып табылады.
3. Таратылатын салық төлеушінің салықтық берешегі осындай тұлғалардың, оның ішінде олардың мүлкін өткізуден алынған ақшаның есебінен Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген кезектілік тәртібімен өтеледі.
Қызметі тоқтатылатын резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің салықтық берешегі қызметі тоқтатылатын тұрақты мекеме немесе құрылымдық бөлімше арқылы оларды құрған заңды тұлғаның ақшасы есебінен өтеледі.
Егер таратылатын салық төлеушінің мүлкі салықтық берешегін толық көлемде өтеу үшін жеткіліксіз болса, салықтық берешегінің қалған бөлігін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда таратылатын салық төлеушінің құрылтайшылары (қатысушылары) өтейді.
4. Таратылатын салық төлеушінің салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдардың, айыппұлдардың артық (қате) төлеген сомалары, сондай-ақ кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомалары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шарттар ескеріле отырып, оның берешегін өтеу есебіне есепке жатқызылуға, ал қалған бөлігі таратылатын салық төлеушіге қайтарылуға жатады.
Егер таратылатын салық төлеуші құрылымдық бөлімшесі бар заңды тұлға болып табылатын жағдайларда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сомалар да осындай салық төлеушінің құрылымдық бөлімшесінің берешегін өтеу есебіне жатқызылуға тиіс.
Егер таратылатын салық төлеушінің қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебінен шығару күніне есепке жатқызылатын қосылған құн салығының қайтарылуға жататын есепке жазылған салық сомасынан асып кеткен сомасы болса, көрсетілген асып кету осы Кодексте айқындалған тәртіппен қайтарылуға жатады.

5. При возникновении у ликвидируемого налогоплательщика в течение периода со дня представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения налогового администрирования налоговых обязательств по исчислению и уплате налогов и платежей в бюджет, социального обязательства такое лицо обязано исполнить указанные обязательства в полном объеме на основании уведомления о суммах, начисленных в период ликвидации.
При этом уплата налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, отраженных в дополнительной налоговой отчетности, представленной в соответствии с частью первой настоящего пункта, производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган такой дополнительной налоговой отчетности.
6. При возникновении доходов физических лиц и нерезидентов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в виде дивидендов в течение периода со дня, следующего за днем завершения налогового администрирования, до дня утверждения ликвидационного баланса ликвидируемое юридическое лицо обязано представить в налоговый орган по месту нахождения дополнительную налоговую отчетность к ликвидационной налоговой отчетности по такому налоговому обязательству и исполнить его в полном объеме.
7. Основанием для представления ликвидируемым налогоплательщиком ликвидационного баланса в налоговый орган по месту нахождения является одновременное соблюдение следующих условий:
1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, в том числе по итогам осуществленного налогового администрирования;
2) отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов, превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, а также излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней, подлежащих возврату в порядке и случаях, которые определены законодательством Республики Казахстан.
8. Ликвидационный баланс, представленный в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи ликвидируемым налогоплательщиком, является основанием для направления налоговым органом в регистрирующий орган сведений об отсутствии (наличии) задолженности, предусматривающих отсутствие у ликвидируемого налогоплательщика задолженности, с извещением об этом такого налогоплательщика.
9. Ликвидируемый налогоплательщик обязан обратиться в регистрирующий орган для завершения процедуры прекращения деятельности не позднее трех рабочих дней с даты получения извещения налогового органа о направлении в регистрирующий орган сведений об отсутствии (наличии) задолженности, предусматривающих отсутствие у него задолженности.

5. Таратылатын салық төлеушіде таратудың салықтық есептілігін ұсынған күннен бастап салықтық әкімшілендіру аяқталған күнге дейінгі кезең ішінде салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу мен төлеу бойынша салықтық міндеттемелер әлеуметтік міндеттеме туындаған кезде мұндай тұлға тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарламаның негізінде көрсетілген міндеттемелерді толық көлемде орындауға міндетті.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес ұсынылған қосымша салықтық есептілікте көрсетілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді төлеу салық органына осындай қосымша салықтық есептілік ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
6. Жеке тұлғалар мен бейрезиденттердің төлем көзінен салық салуға жататын, салықтық әкімшілендіру аяқталған күннен кейінгі күннен бастап тарату балансы бекітілген күнге дейінгі кезең ішінде дивидендтер түрінде кірістері пайда болған кезде таратылатын заңды тұлға тұрған жеріндегі салық органына осындай салықтық міндеттеме бойынша таратудың салықтық есептілігіне қосымша салықтық есептілікті ұсынуға және оны толық көлемде орындауға міндетті.
7. Таратылатын салық төлеушінің тұрған жеріндегі салық органына тарату балансын ұсынуы үшін мынадай талаптардың бір мезгілде сақталуы:
1) салықтық берешектің, әлеуметтік төлемдер бойынша, оның ішінде жүзеге асырылған салықтық әкімшілендіру қорытындылары бойынша берешектің болмауы;
2) салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың артық (қате) төленген сомаларының, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының есепке жазылған салық сомасынан асып кетуінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен және жағдайларда қайтарылуға жататын кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомаларының болмауы негіз болып табылады.
8. Осы баптың 7-тармағына сәйкес таратылатын салық төлеуші ұсынған тарату балансы осындай салық төлеушіні бұл туралы хабардар ете отырып, тіркеуші органға таратылатын салық төлеушіде берешектің болмауын көздейтін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді салық органының жіберуі үшін негіз болып табылады.
9. Таратылатын салық төлеуші өзінде берешектің болмауын көздейтін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді тіркеуші органға жіберу туралы салық органының хабарламасын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қызметін тоқтату рәсімін аяқтау үшін тіркеуші органға жүгінуге міндетті.

Статья 76. Особенности исполнения налогового обязательства индивидуальным предпринимателем и лицом, занимающимся частной практикой, при прекращении деятельности
1. Индивидуальный предприниматель или лицо, занимающееся частной практикой, не позднее тридцати календарных дней со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:
1) заявление о прекращении деятельности;
2) ликвидационную налоговую отчетность в соответствии с пунктом 2 статьи 74 настоящего Кодекса.
2. Налоговая задолженность прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, погашается за счет денег такого лица, в том числе полученных от реализации их имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан.
3. Индивидуальный предприниматель или лицо, занимающееся частной практикой, признается прекратившим деятельность при снятии таких лиц с регистрационного учета в налоговом органе.
Основанием для снятия индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, с регистрационного учета является одновременное соблюдение следующих условий:
1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, в том числе по итогам осуществленного налогового администрирования;
2) отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней, подлежащих возврату в порядке и случаях, которые определены законодательством Республики Казахстан.
4. Несоответствие индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, условиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи по итогам проведенного налогового администрирования, является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.
5. Информация о снятии и об отказе в снятии с регистрационного учета индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Налоговый орган вправе проводить налоговое администрирование деятельности индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, после прекращения физическим лицом такой деятельности в упрощенном порядке в пределах срока исковой давности.
При выявлении налоговым органом расхождений (нарушений) по деятельности, указанной в части первой настоящего пункта, физическое лицо:
1) исчисляет налоговые обязательства по налогам, платежам в бюджет и социальное обязательство в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим на момент осуществления такой деятельности;

76-бап. Қызметі тоқтатылған кезде дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам қызметті тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей тұрған жеріндегі салық органына бір мезгілде:
1) қызметін тоқтату туралы өтінішті;
2) осы Кодекстің 74-бабының 2-тармағына сәйкес таратудың салықтық есептілігін ұсынады.
2. Қызметі тоқтатылатын дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның салықтық берешегі осындай адамдардың ақшасы, оның ішінде олардың мүлкін өткізуден алынған ақша есебінен Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген кезектілік тәртібімен өтеледі.
3. Дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам салық органында тіркеу есебінен шығарылған кезде мұндай адамдар қызметін тоқтатты деп танылады.
Дара кәсіпкерді немесе жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінен шығару үшін мынадай шарттардың бір мезгілде сақталуы:
1) салықтық берешектің, әлеуметтік төлемдер бойынша, оның ішінде жүзеге асырылған салықтық әкімшілендіру қорытындылары бойынша берешектің болмауы;
2) салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың артық (қате) төленген сомаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен және жағдайларда қайтарылуға жататын кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомаларының болмауы негіз болып табылады.
4. Жүргізілген салықтық әкімшілендіру қорытындылары бойынша дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның осы баптың 3-тармағында белгіленген шарттарға сәйкес келмеуі тіркеу есебінен шығарудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
5. Дара кәсіпкерді және жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінен шығару туралы және одан бас тарту туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
6. Салық органы дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның қызметін салықтық әкімшілендіруді жеке тұлға мұндай қызметті талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде оңайлатылған тәртіппен тоқтатқаннан кейін жүргізуге құқылы.
Салық органы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қызмет бойынша сәйкессіздіктерді (бұзушылықтарды) анықтаған кезде жеке тұлға:
1) осындай қызметті жүзеге асыру кезінде қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтар, бюджетке төленетін төлемдер мен әлеуметтік міндеттемелер бойынша салықтық міндеттемелерін есептейді;

2) исполняет налоговые обязательства и социальное обязательство в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 77. Особенности исполнения налогового обязательства при реорганизации юридического лица
1. Исполнение налогового обязательства реорганизуемого юридического лица, за исключением представления ликвидационной налоговой отчетности при реорганизации путем разделения и выделения, возлагается на его правопреемника.
Установление правопреемника, а также доли его участия в погашении налоговой задолженности реорганизуемого юридического лица осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
2. Реорганизация юридического лица не является основанием изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет правопреемником.
3. Излишне (ошибочно) уплаченные реорганизуемым юридическим лицом суммы налогов, платежей в бюджет и пеней, штрафов, превышения налога на добавленную стоимость, а также излишне уплаченные и (или) излишне взысканные суммы таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней подлежат в порядке и с учетом условий, установленных законодательством Республики Казахстан, зачету в счет погашения задолженности такого лица и (или) его структурного подразделения, а оставшаяся часть – возврату правопреемнику реорганизуемого юридического лица пропорционально доле в имуществе, полученном им при реорганизации.
4. Реорганизуемое путем слияния или присоединения юридическое лицо в течение трех рабочих дней со дня утверждения передаточного акта одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:
1) ликвидационную налоговую отчетность, предусмотренную пунктом 2 статьи 74 настоящего Кодекса;
2) передаточный акт.
5. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации путем:
1) разделения представляет в налоговый орган по месту нахождения ликвидационную налоговую отчетность, предусмотренную пунктом 2 статьи 74 настоящего Кодекса, и налоговое заявление о проведении налоговой проверки;
2) выделения представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о проведении налоговой проверки.
6. Основанием для представления юридическим лицом, реорганизуемым путем разделения или выделения, разделительного баланса в налоговый орган по месту нахождения является одновременное соответствие такого юридического лица по итогам проведенной налоговой проверки следующим условиям:
1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтық міндеттемелері мен әлеуметтік міндеттемесін орындайды.
77-бап. Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Бөліну және бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде таратудың салық есептілігін ұсынуды қоспағанда, қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның салықтық міндеттемесін орындау оның құқық мирасқорына жүктеледі.
Қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның құқық мирасқорын, сондай-ақ оның салықтық берешегін өтеуге қатысу үлесін белгілеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру құқық мирасқорының салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгертуге негіз болып табылмайды.
3. Қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдардың, айыппұлдардың, қосылған құн салығынан асып кетуінің артық (қате) төлеген сомалары, сондай-ақ кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомалары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шарттар ескеріле отырып, осындай тұлғаның және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің берешегін өтеу есебіне есепке жатқызылуға, ал қалған бөлігі қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның құқық мирасқорына қайта ұйымдастыру кезінде алған мүліктегі үлесіне пропорционалды түрде қайтарылуға жатады.
4. Бірігу немесе қосылу жолымен қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға беру актісі бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тұрған жеріндегі салық органына бір мезгілде:
1) осы Кодекстің 74-бабының 2-тармағында көзделген таратудың салықтық есептілігін;
2) беру актісін ұсынады.
5. Заңды тұлға:
1) бөліну жолымен қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде – тұрған жеріндегі салық органына осы Кодекстің 74-бабының 2-тармағында көзделген таратудың салықтық есептілігін және салықтық тексеру жүргізу туралы салықтық өтінішті береді;
2) бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде – тұрған жеріндегі салық органына салықтық тексеру жүргізу туралы салықтық өтінішті береді.
6. Бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның жүргізілген салықтық тексеру қорытындылары бойынша мынадай шарттарға бір мезгілде сәйкес келуі:
1) салықтық берешектің, әлеуметтік төлемдер бойынша берешектің болмауы;

2) отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней, подлежащих возврату в порядке и случаях, которые определены законодательством Республики Казахстан.
7. Разделительный баланс, представленный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи реорганизуемым путем разделения и выделения юридическим лицом, является основанием для направления налоговым органом в регистрирующий орган сведений об отсутствии (наличии) задолженности, предусматривающих отсутствие у реорганизуемого юридического лица задолженности, с извещением об этом такого юридического лица.
8. Налоговый орган после получения сведений реестров номеров о реорганизации юридического лица передает сальдо по лицевым счетам такого юридического лица в соответствующий налоговый орган.
Статья 78. Особенности исполнения налогового обязательства при передаче постоянным учреждением без открытия структурного подразделения юридического лица – нерезидента прав и обязанностей в связи с наличием места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) в Республике Казахстан
1. Для целей настоящей статьи:
под постоянным учреждением нерезидента понимается постоянное учреждение без открытия структурного подразделения юридического лица – нерезидента под;
юридическим лицом – нерезидентом понимается юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения;
иностранным юридическим лицом – резидентом понимается юридическое лицо, созданное по законодательству иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан и к которому переходят права и обязанности постоянного учреждения нерезидента.
2. В случае принятия юридическим лицом – нерезидентом решения о переносе места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) из иностранного государства в Республику Казахстан, постоянное учреждение такого лица обязано передать свои права и обязанности указанному юридическому лицу – нерезиденту в соответствии с передаточным актом.
При этом юридическое лицо – нерезидент в течение трех рабочих дней, следующих за днем представления таким лицом налогового заявления о постановке на регистрационный учет, обязано известить налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения нерезидента о передаче прав и обязанностей таким постоянным учреждением иностранному юридическому лицу – резиденту.

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен және жағдайларда салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, өсімпұлдар мен айыппұлдардың артық (қате) төленген сомаларының, сондай-ақ қайтарылуға жататын кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомаларының болмауы осындай заңды тұлғаның тұрған жеріндегі салық органына бөлу балансын ұсынуы үшін негіз болып табылады.
7. Осы баптың 6-тармағына сәйкес бөліну және бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға ұсынған бөлу балансы осындай заңды тұлғаға хабархат жібере отырып, қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғада берешектің болмауын көздейтін, берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді салық органының тіркеуші органға жіберуі үшін негіз болып табылады.
8. Салық органы заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы нөмірлер тізілімінің мәліметтерін алғаннан кейін осындай заңды тұлғаның жеке шоттары бойынша сальдоны тиісті салық органына береді.
78-бап. Бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін ашпай тұрақты мекеменің Қазақстан Республикасында тиімді басқару орнының (нақты басқару органының тұрған жерінің) болуына байланысты құқықтар мен міндеттерді беруі кезінде салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Осы баптың мақсаттары үшін:
бейрезиденттің тұрақты мекемесі деп бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін ашпай құрылған тұрақты мекеме түсініледі;
бейрезидент-заңды тұлға деп қызметін құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға түсініледі;
шетелдік резидент-заңды тұлға деп шет мемлекеттің заңнамасы бойынша құрылған, тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) Қазақстан Республикасында орналасқан және бейрезидент тұрақты мекеменің құқықтары мен міндеттері ауысатын заңды тұлға түсініледі.
2. Бейрезидент-заңды тұлға тиімді басқару орнын (нақты басқару органының тұрған жерін) шет мемлекеттен Қазақстан Республикасына ауыстыру туралы шешім қабылдаған жағдайда, мұндай тұлғаның тұрақты мекемесі өзінің құқықтары мен міндеттерін беру актісіне сәйкес көрсетілген бейрезидент-заңды тұлғаға беруге міндетті.
Бұл ретте бейрезидент-заңды тұлға осындай тұлға тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш берген күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде бейрезиденттің тұрақты мекемесі тұрған жеріндегі салық органына осындай тұрақты мекеменің шетелдік резидент-заңды тұлғаға құқықтары мен міндеттерін бергені туралы хабарлауға міндетті.

3. Постоянное учреждение нерезидента в течение пятнадцати календарных дней со дня постановки юридического лица – нерезидента на регистрационный учет в качестве налогоплательщика – иностранного юридического лица – резидента обязано представить в налоговый орган:
1) налоговое заявление о прекращении деятельности через постоянное учреждение;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
3) передаточный акт.
4. Исполнение налогового обязательства постоянного учреждения нерезидента, передавшего права и обязанности иностранному юридическому лицу – резиденту, возлагается на иностранное юридическое лицо – резидента.
5. Передача прав и обязанностей постоянным учреждением нерезидента иностранному юридическому лицу – резиденту не является основанием изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет правопреемником.
6. Излишне (ошибочно) уплаченные постоянным учреждением нерезидента суммы налогов, платежей в бюджет и пеней, штрафов, а также излишне уплаченные и (или) излишне взысканные суммы таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов и пеней подлежат в порядке и с учетом условий, которые установлены законодательством Республики Казахстан, зачету в счет погашения задолженности такого постоянного учреждения, а оставшаяся часть – возврату иностранному юридическому лицу – резиденту.
7. Прекращением деятельности через постоянное учреждение признается снятие такого постоянного учреждения с регистрационного учета юридического лица – нерезидента.
Налоговый орган после получения документов постоянного учреждения нерезидента, указанных в пункте 3 настоящей статьи, передает сальдо по лицевому счету в налоговый орган по месту нахождения иностранного юридического лица – резидента.
Статья 79. Основания прекращения налогового обязательства
1. Налоговое обязательство юридического лица прекращается после:
1) ликвидации такого лица;
2) реорганизации такого лица путем присоединения (в отношении присоединившегося юридического лица), слияния и разделения.
2. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, прекращается после прекращения такими лицами деятельности в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
3. Налоговое обязательство физического лица прекращается в случае смерти или объявления его умершим на основании вступившего в законную силу судебного акта с учетом положений статьи 73 настоящего Кодекса.
Параграф 4. Обеспечение исполнения налогового обязательства
Статья 80. Предварительные меры, связанные с обеспечением исполнения налогового обязательства
Налоговый орган до применения способов обеспечения исполнения налогового обязательства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляет предварительные меры обеспечения исполнения налогового обязательства путем представления:

3. Бейрезидент-заңды тұлға салық төлеуші шетелдік резидент-заңды тұлға ретінде тіркеу есебіне қойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде бейрезидент тұрақты мекеме салық органына:
1) тұрақты мекеме арқылы қызметін тоқтату туралы салықтық өтінішті;
2) таратудың салық есептілігін;
3) беру актісін ұсынуға міндетті.
4. Құқықтары мен міндеттерін шетелдік резидент-заңды тұлғаға беретін бейрезидент-тұрақты мекеменің салықтық міндеттемесін орындау шетелдік резидент заңды тұлғаға жүктеледі.
5. Бейрезиденттің тұрақты мекемесінің құқықтары мен міндеттерін шетелдік резидент-заңды тұлғаға беруі құқық мирасқорының салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгертуге негіз болып табылмайды.
6. Бейрезиденттің тұрақты мекемесінің салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдардың, айыппұлдардың артық (қате) төлеген сомалары, сондай-ақ кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтар мен өсімпұлдардың артық төленген және (немесе) артық өндіріп алынған сомалары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шарттар ескеріле отырып, осындай тұрақты мекеменің берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға, ал қалған бөлігі шетелдік резидент-заңды тұлғаға қайтарылуға жатады.
7. Мұндай тұрақты мекемені бейрезиденттің тіркеу есебінен шығару тұрақты мекеме арқылы құрылымдық бөлімше ашпай қызметін тоқтату деп танылады.
Салық органы осы баптың 3-тармағында көрсетілген бейрезиденттің тұрақты мекемесінің құжаттарын алғаннан кейін жеке шоты бойынша сальдоны шетелдік резидент-заңды тұлғаның тұрған жеріндегі салық органына береді.
79-бап. Салықтық міндеттемені тоқтату негіздері
1. Заңды тұлғаның салықтық міндеттемесі:
1) мұндай тұлға таратылғаннан;
2) мұндай тұлға қосылу (қосылған заңды тұлғаға қатысты), бірігу және бөліну жолымен қайта ұйымдастырылғаннан кейін тоқтатылады.
2. Дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның салықтық міндеттемесі мұндай адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен қызметін тоқтатқаннан кейін тоқтатылады.
3. Жеке тұлғаның салықтық міндеттемесі ол қайтыс болған немесе осы Кодекстің 73-бабының ережелері ескеріле отырып заңды күшіне енген сот актісінің негізінде қайтыс болды деп жарияланған жағдайда тоқтатылады.
4-параграф. Салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету
80-бап. Салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуге байланысты алдын ала шаралар
Салық органы осы Кодексте көзделген жағдайларда салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдері қолданылғанға дейін салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ететін алдын ала шараларды:

1) извещений налогового органа;
2) уведомлений налогового органа информационно-предупредительного характера;
3) уведомлений налогового органа обязательного характера.
Статья 81. Извещения налогового органа
1. Налоговый орган извещает налогоплательщика (налогового агента):
1) о наличии налоговой задолженности в сумме, не превышающей предельный размер налоговой задолженности.
В целях настоящего подпункта под налогоплательщиком (налоговым агентом) понимается юридическое лицо, структурное подразделение юридического лица, нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой;
2) о совершении взаиморасчетов с налогоплательщиком, не исполнившим уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг;
3) о совершении взаиморасчетов с налогоплательщиком, уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг которого признано неисполненным.
2. Извещение о наличии налоговой задолженности представляется налоговым органом налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней со дня образования налоговой задолженности в сумме, не превышающей предельный размер налоговой задолженности.
3. Извещения, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, представляются контрагенту налогоплательщика, который является получателем товаров, работ, услуг по электронному счету-фактуре, отраженному в уведомлении, предусмотренном подпунктом 5) пункта 1 статьи 82 настоящего Кодекса, в течение одного рабочего дня, следующего за днем приостановления выписки электронных счетов-фактур налогоплательщику.
Такие извещения содержат сведения об указанных электронных счетах-фактурах.
Статья 82. Уведомления налогового органа информационно- предупредительного характера
1. К уведомлениям налогового органа информационно-предупредительного характера относятся:
1) уведомление о сумме исчисленного налога на имущество.
Уведомление о сумме исчисленного налога на имущество содержит сведения о сумме исчисленного налога и предельном сроке исполнения налогового обязательства.
Уведомление о сумме исчисленного налога на имущество представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее десяти рабочих дней со дня исчисления налоговым органом налога на имущество с указанием суммы исчисленного налога и предельного срока исполнения налогового обязательства;
2) уведомление о сумме налогов и (или) плат, исчисленных налоговым органом.
Уведомление о сумме налогов и (или) плат, исчисленных налоговым органом, содержит сведения о сумме исчисленных налогов, плат и предельном сроке исполнения налогового обязательства, кроме налога на имущество.
Уведомление о сумме налогов и (или) плат, исчисленных налоговым органом, представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее десяти рабочих дней со дня исчисления налоговым органом на основании сведений, полученных от уполномоченных государственных органов, в пределах компетенций с указанием суммы исчисленного налога и (или) плат и предельного срока исполнения налогового обязательства;

1) салық органының хабархаттарын;
2) салық органының ақпараттық-ескертпелік сипаттағы хабарламаларын;
3) салық органының міндетті сипаттағы хабарламаларын ұсыну арқылы жүзеге асырады.
81-бап. Салық органының хабархаттары
1. Салық органы салық төлеушіні (салық агентін):
1) салықтық берешектің шекті мөлшерінен аспайтын сомада салықтық берешектің бар екендігі туралы хабардар етеді.
Осы тармақшаның мақсатында салық төлеуші (салық агенті) деп заңды тұлға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам түсініледі;
2) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарламасы орындалмаған деп танылған салық төлеушімен өзара есеп айырысу жасау туралы;
3) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарламасы орындалмаған деп танылған салық төлеушімен өзара есеп айырысу жасалғаны туралы хабардар етеді.
2. Салық органы салықтық берешектің бар екендігі туралы хабархатты салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық берешектің шекті мөлшерінен аспайтын сомада салықтық берешегі түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
3. Осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген хабархаттар осы Кодекстің 82-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген хабарламада көрсетілген электрондық шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші немесе алушы болып табылатын салық төлеушінің контрагентіне салық төлеушілерге электрондық шот-фактуралар жазып беру тоқтатыла тұрған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Мұндай хабархаттарда көрсетілген электрондық шот-фактуралар туралы мәліметтер қамтылады.
82-бап. Салық органының ақпараттық-ескертпелік сипаттағы хабарламалары
1. Салық органының ақпараттық-ескертпелік сипаттағы хабарламаларына мыналар жатады:
1) есептелген мүлік салығының сомасы туралы хабарлама.
Есептелген мүлік салығының сомасы туралы хабарламада есептелген салықтың сомасы және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімі туралы мәліметтер қамтылады.
Есептелген мүлік салығының сомасы туралы хабарламаны салық төлеушіге (салық агентіне) есептелген салық сомасын және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімін көрсете отырып, салық органы мүлік салығы есептелген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;
2) салық органы есептеген салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомасы туралы хабарлама.
Салық органы есептеген салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомасы туралы хабарламада мүлік салығынан басқа, есептелген салықтардың, төлемақылардың сомасы және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімі туралы мәліметтер қамтылады.
Салық органы есептеген салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомасы туралы хабарламаны салық органы салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомасын және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімін көрсете отырып, құзыреті шегінде уәкілетті мемлекеттік органдардан салықтар және (немесе) төлемдер алынған мәліметтердің негізінде салық төлеушіге (салық агентіне) есептеген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады;

3) уведомление о начисленной сумме платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Уведомление о начисленной сумме платы за негативное воздействие на окружающую среду содержит сведения о сумме начисленной платы и предельном сроке исполнения налогового обязательства.
Уведомление о начисленной сумме платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее десяти рабочих дней со дня получения сведений о начисленной сумме платы от уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и его территориальных подразделений о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду;
4) уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля.
Уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, содержит описание выявленных расхождений и период, в котором эти расхождения выявлены, для самостоятельного устранения их налогоплательщиком (налоговым агентом) или представления пояснения.
Уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем завершения камерального контроля;
5) уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг.
Уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг содержит описание операций по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг, по которым у налогового органа имеются сомнения в фактическом их совершении, и период, в котором они совершены, для самостоятельного устранения их налогоплательщиком (налоговым агентом) или представления пояснения, подтверждающего фактическое совершение такого оборота.
Уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем выявления операций по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг, по которым у налогового органа имеются сомнения в фактическом их совершении;
6) уведомление о постановке на регистрационный учет в налоговом органе.
Уведомление о постановке на регистрационный учет в налоговом органе содержит описание признаков нарушения требований налоговой регистрации и период возникновения таких признаков для самостоятельной постановки на регистрационный учет налогоплательщика (налогового агента) или представления пояснения.
Уведомление о постановке на регистрационный учет в налоговом органе представляется налогоплательщику (налоговому агенту) по итогам мониторинга соблюдения требований налоговой регистрации;

3) қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін есептелген төлем сомасы туралы хабарлама.
Қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақының есепке жазылған сомасы туралы хабарламада есепке жазылған төлемақы сомасы және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімі туралы мәліметтер қамтылады.
Қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақының есепке жазылған сомасы туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан төлемақының есепке жазылған сомасы туралы мәліметтерді және оның аумақтық бөлімшелерінен қоршаған ортаға теріс әсер етудің нақты көлемдері туралы мәліметтерді алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
4) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама.
Камералдық бақылау нәтижелері бойынша алшақтықтар туралы хабарламада анықталған алшақтықтардың сипаттамасы және оларды салық төлеушінің (салық агентінің) өз бетінше жоюы немесе түсініктеме беруі үшін осы алшақтықтар анықталған кезең қамтылады.
Камералдық бақылау нәтижелері бойынша алшақтықтар туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) камералдық бақылау аяқталған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде ұсынылады;
5) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарлама.
Тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарламада оларды салық төлеушінің (салық агентінің) өз бетінше жоюы немесе осындай айналымның іс жүзінде жасалғанын растайтын түсініктеме беру үшін олардың іс жүзінде жасалғанына салық органында күмән болатын тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі операциялардың сипаттамасы және олар жасалған кезең қамтылады.
Тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) олардың нақты жасалғанына салық органында күмән болатын тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі операциялар анықталған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде ұсынылады;
6) салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарлама.
Салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарламада салық төлеушінің (салық агентінің) дербес салықтық тіркелуі немесе түсініктеме беруі үшін салықтық тіркеу талаптарының бұзылу белгілерінің сипаттамасы және осындай белгілердің туындау кезеңі қамтылады.
Салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тіркеу талаптарын сақтау мониторингінің қорытындылары бойынша ұсынылады;

7) уведомление о сумме превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке.
Уведомление о сумме превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке, содержит сведения о сумме превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденной к возврату, и извещает о необходимости представления налогового заявления на возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость.
Уведомление о сумме превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке, представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в течение двух рабочих дней, следующих за днем представления требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость;
8) уведомление о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Уведомление о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляется налогоплательщику Республики Казахстан, осуществившему экспорт товаров в государства – члены ЕАЭС, в случае получения от налоговых органов государств – членов ЕАЭС, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме.
Уведомление о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления.
2. Срок исполнения уведомлений информационно-предупредительного характера составляет тридцать рабочих дней, следующих за днем вручения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Срок исполнения уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг составляет десять рабочих дней, следующих за днем вручения.
Уведомления о сумме превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке, и о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не имеют срока исполнения.
Статья 83. Уведомления налогового органа обязательного характера
1. К уведомлениям налогового органа обязательного характера относятся:
1) уведомление о результатах налоговой проверки.
Уведомление о результатах налоговой проверки представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта налоговой проверки при выявлении по итогам проведенной налоговой проверки нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и платежей в бюджет, уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов;

7) оңайлатылған тәртіппен қайтаруға расталған қосылған құн салығының асып кету сомасы туралы хабарлама.
Оңайлатылған тәртіппен қайтаруға расталған қосылған құн салығының асып кету сомасы туралы хабарламада қайтаруға расталған қосылған құн салығының асып кету сомасы туралы мәліметтер қамтылады және ол қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтаруға салықтық өтініш беру қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Оңайлатылған тәртіппен қайтаруға расталған қосылған құн салығының асып кеткен сомасы туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) қосылған құн салығының асып кеткен сомасын қайтару туралы талап ұсынылған күннен кейінгі екі жұмыс күні ішінде ұсынылады;
8) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті алу туралы хабарлама.
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті алу туралы хабарлама салық төлеушілері тауарларды импорттаған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің салық органдарынан тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті электрондық нысанда алған жағдайда ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерге тауарларды экспорттауды жүзеге асырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне ұсынылады.
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті алу туралы хабарлама осындай өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылады.
2. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, ақпараттық-ескертпелік сипаттағы хабарламаларды орындау мерзімі тапсырылған күннен кейінгі отыз жұмыс күнін құрайды.
Тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның нақты жасалғанын растау туралы хабарламаны орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі он жұмыс күнін құрайды.
Оңайлатылған тәртіппен қайтаруға расталған қосылған құн салығының асып кету сомасы туралы және тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті алу туралы хабарламалардың орындалу мерзімі болмайды.
83-бап. Салық органының міндетті сипаттағы хабарламалары
1. Салық органының міндетті сипаттағы хабарламаларына мыналар жатады:
1) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісі табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей, жүргізілген салықтық тексеру қорытындылары бойынша салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің сомаларын есепке жазуға, залалдардың азаюына, қосылған құн салығының және (немесе) бейрезиденттердің кірістерінен төлем көзінен ұсталатын корпоративтік (жеке) табыс салығының асып кеткен сомаларын қайтаруды растамауға алып келетін бұзушылықтар анықталған кезде ұсынылады;

2) уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки.
Уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения жалобы в случае отмены обжалуемого уведомления о результатах налоговой проверки в части;
3) уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.
Уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений налогового законодательства Республики Казахстан при выявлении налоговым органом фактов несоблюдения налогоплательщиком (налоговым агентом) требований, установленных настоящим Кодексом;
4) уведомление о суммах, начисленных в период ликвидации.
Уведомление о суммах, начисленных в период ликвидации, содержит сведения о сумме начисленных налогов, платежей в бюджет и социальных платежей в период ликвидации и предельном сроке исполнения налогового обязательства.
Уведомление о суммах, начисленных в период ликвидации, представляется ликвидируемому налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта ликвидационной налоговой проверки при возникновении в течение периода со дня представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения налогового администрирования обязательств по исчислению и уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей;
5) уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика.
Уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в течение одного рабочего дня, следующего за днем составления акта налогового обследования, при отсутствии на момент налогового обследования налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных;
6) уведомление о погашении налоговой задолженности.
Уведомление о погашении налоговой задолженности представляется налогоплательщику (налоговому агенту) не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем образования налоговой задолженности у юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности;

2) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау нәтижелері туралы хабарлама.
Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау нәтижелері туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру нәтижелері туралы шағым жасалған хабарламаның күші жойылған жағдайда шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
3) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама осы Кодексте белгіленген талаптарды сақтамау фактілері анықталған кезде салық органы Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды анықтаған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей салық төлеушіге (салық агентіне) ұсынылады;
4) тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарлама.
Тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарламада тарату кезеңінде есептелген салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және әлеуметтік төлемдердің сомасы және салықтық міндеттемені орындаудың шекті мерзімі туралы мәліметтер қамтылады.
Тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарлама таратылатын салық төлеушіге (салық агентіне) таратудың салықтық есептілігі ұсынылған күннен бастап салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді және әлеуметтік төлемдерді есептеу және төлеу жөніндегі міндеттемелерді салықтық әкімшілендіру аяқталған күнге дейінгі кезең ішінде туындаған кезде таратудың салықтық тексеруі актісі табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
5) салық төлеушінің тұрған жерін (оның жоқ екенін) растау туралы хабарлама.
Салық төлеушінің орналасқан жерін (жоқ болғанын) растау туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) тіркеу деректерінде көрсетілген, салықтық зерттеп-қарау кезінде салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жерінде болмауы кезінде салықтық зерттеп-қарау актісі жасалған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде ұсынылады;
6) салықтық берешекті өтеу туралы хабарлама.
Салықтық берешекті өтеу туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) заңды тұлғада, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінде, қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентте, дара кәсіпкерде, жеке практикамен айналысатын адамда салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомада салықтық берешек пайда болған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынылады;

7) уведомление о подтверждении дебиторской задолженности.
Уведомление о подтверждении дебиторской задолженности представляется дебитору налогоплательщика (налогового агента) при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности после принятия мер принудительного взыскания за счет денег, находящихся на его банковских счетах, не позднее чем за десять рабочих дней до обращения взыскания;
8) уведомление о погашении налоговой задолженности физических лиц.
Уведомление о погашении налоговой задолженности физических лиц представляется налогоплательщику при образовании налоговой задолженности у физического лица по налоговым обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики.
Уведомление о погашении налоговой задолженности физических лиц представляется налогоплательщику не позднее двадцати рабочих дней со дня образования налоговой задолженности.
2. Срок исполнения уведомлений обязательного характера составляет тридцать рабочих дней, следующих за днем вручения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Срок исполнения уведомления о:
1) погашении налоговой задолженности составляет десять рабочих дней, следующих за днем вручения;
2) подтверждении дебиторской задолженности составляет двадцать рабочих дней, следующих за днем вручения;
3) подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика составляет двадцать рабочих дней, следующих за днем вручения.
Статья 84. Обеспечение исполнения налогового обязательства
1. Налоговый орган в случаях, определенных настоящим Кодексом, применяет способы обеспечения исполнения налогового обязательства (далее – способ обеспечения)
2. Способы обеспечения – меры имущественного и (или) ограничительного характера, стимулирующие надлежащее исполнение налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом).
3. Способами обеспечения являются:
1) начисление пеней;
2) приостановление расходных операций;
3) ограничение в распоряжении имуществом;
4) приостановление выписки электронных счетов-фактур;
5) ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан (далее – ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке).
4. Способы обеспечения, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 3 настоящей статьи, подлежат отмене:
1) со дня вступления в законную силу судебного акта о признании налогоплательщика банкротом в части сумм, включенных в реестр требований кредиторов;

7) дебиторлық берешекті растау туралы хабарлама.
Дебиторлық берешекті растау туралы хабарлама салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешегін өтемеген кезде салық төлеушінің (салық агентінің) дебиторына оның банктік шоттарындағы ақша есебінен мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары қабылданғаннан кейін өндіріп алу қолданылғанға дейін он жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
8) жеке тұлғалардың салықтық берешегін өтеу туралы хабарлама.
Жеке тұлғада кәсіпкерлік қызметті және жеке практиканы жүзеге асыруға байланысты емес салықтық міндеттемелер бойынша салықтық берешек қалыптасқан кезде салық төлеушіге жеке тұлғалардың салықтық берешегін өтеу туралы хабарлама беріледі.
Жеке тұлғалардың салықтық берешегін өтеу туралы хабарлама салық төлеушіге салықтық берешек түзілген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
2. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, міндетті сипаттағы хабарламаларды орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі отыз жұмыс күнін құрайды.
Мыналар:
1) салықтық берешекті өтеу туралы хабарламаны орындау мерзімі – табыс етілген күннен кейінгі он жұмыс күнін құрайды;
2) дебиторлық берешекті растау туралы хабарламаны орындау мерзімі – табыс етілген күннен кейінгі жиырма жұмыс күнін құрайды;
3) салық төлеушінің орналасқан жерін (жоқ болғанын) растау туралы хабарламаны орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі жиырма жұмыс күнін құрайды.
84-бап. Салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету
1. Салық органы осы Кодексте айқындалған жағдайларда салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін (бұдан әрі – қамтамасыз ету тәсілі) қолданады.
2. Қамтамасыз ету тәсілдері – салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемені тиісінше орындауын ынталандыратын мүліктік және (немесе) шектеу сипатындағы шаралар.
3. Мыналар қамтамасыз ету тәсілдері болып табылады:
1) өсімпұлдарды есепке жазу;
2) шығыс операцияларын тоқтата тұру;
3) мүлікке билік етуді шектеу;
4) электрондық шот-фактураларды жазып беруді тоқтата тұру;
5) қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияның интернет-ресурстарына және (немесе) интернет-алаңына қолжетімділікті шектеу (бұдан әрі – интернет-ресурстарға және (немесе) интернет алаңға қолжетімділікті шектеу).
4. Осы баптың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген қамтамасыз ету тәсілдерінің:
1) кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген сомалар бөлігінде салық төлеушіні банкрот деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап;

2) со дня утверждения судом соглашения об утверждении плана реабилитационной процедуры в части сумм, включенных в реестр требований кредиторов;
3) со дня вступления в законную силу судебного акта об утверждении соглашения о реструктуризации задолженности в части сумм, включенных в такое соглашение;
4) со дня принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан на проведение банковских операций;
5) со дня вступления в законную силу судебного акта о принудительной ликвидации банка второго уровня, страховой (перестраховочной) организации;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 86 и пунктом 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
5. Применение способов обеспечения, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 3 настоящей статьи, приостанавливается:
1) в случае обжалования уведомления о результатах налоговой проверки в уполномоченный орган:
до вынесения уполномоченным органом решения по результатам рассмотрения жалобы;
на пятнадцать рабочих дней с момента вынесения по результатам рассмотрения жалобы решения об оставлении без удовлетворения;
2) в случае обжалования уведомления о результатах налоговой проверки в суд – до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения жалобы.
Статья 85. Пени
1. Пени начисляются независимо от применения других способов обеспечения, мер принудительного взыскания и иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.
2. Пени начисляются банковской организации за:
1) несоблюдение очередности списания сумм с банковских счетов;
2) неперечисление (незачисление) их в бюджет;
3) несвоевременное перечисление в бюджет:
списанных сумм с банковских счетов налогоплательщиков (налоговых агентов);
внесенных наличных денег в кассы банковской организации в счет уплаты налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, пеней, штрафов;
начисленных банковских вознаграждений.
3. Пени не начисляются:
1) кредитору принудительно ликвидируемого банка второго уровня или прекращающего деятельность филиала банка – нерезидента Республики Казахстан в случае, если единственной причиной возникновения налоговой задолженности явились ликвидация или прекращение деятельности дебитора, – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии;

2) кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген сомалар бөлігінде оңалту рәсімінің жоспарын бекіту туралы келісімді сот бекіткен күннен бастап;
3) берешекті қайта құрылымдау туралы келісімге енгізілген сомалар бөлігінде осындай келісімді бекіту туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап;
4) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап;
5) екінші деңгейдегі банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап;
6) осы Кодекстің 86-бабының 7-тармағында және 87-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда күші жойылуға тиіс.
5. Осы баптың 3-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану:
1) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға уәкілетті органға шағым жасалған жағдайда:
уәкілетті орган шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығарғанға дейін;
шағымды қарау нәтижелері бойынша қанағаттандырусыз қалдыру туралы шешім шығарылған сәттен бастап он бес жұмыс күніне;
2) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға сотқа шағым жасалған жағдайда шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
85-бап. Өсімпұлдар
1. Өсімпұлдар басқа да қамтамасыз ету тәсілдерінің, мәжбүрлеп өндіріп алу шараларының және Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзғаны үшін өзге де жауаптылық шараларының қолданылатынына қарамастан, есепке жазылады.
2. Банк ұйымына өсімпұлдар:
1) банктік шоттардан сомаларды есептен шығару кезектілігін сақтамағаны;
2) оларды бюджетке аудармағаны (есепке жатқызбағаны);
3) бюджетке:
салық төлеушілердің (салық агенттерінің) банктік шоттарынан есептен шығарылған сомаларды;
салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, оның ішінде олар бойынша аванстық және (немесе) ағымдағы төлемдерді, өсімпұлдарды, айыппұлдарды төлеу есебіне банк ұйымының кассаларына енгізілген қолма-қол ақшаны;
есепке жазылған банктік сыйақыларды уақтылы аудармағаны үшін есепке жазылады.
3. Өсімпұлдар мыналарға:
1) егер салықтық берешектің пайда болуының жалғыз себебi дебитордың таратылуы немесе қызметін тоқтатуы болып табылса, мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктің немесе қызметі тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының кредиторына – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиядан айыру туралы шешiм қабылдаған күннен бастап;

2) по налогу на сверхприбыль за период, предшествующий пяти налоговым периодам до календарного года, в котором выявлено нарушение налогового законодательства Республики Казахстан;
3) при исчислении или пересмотре налоговым органом исчисленных сумм налогов на имущество и транспортные средства с физических лиц после срока уплаты данных налогов за соответствующий налоговый период;
4) при принудительном выпуске объявленных акций – со дня подачи иска в суд о принудительном выпуске объявленных акций и до окончания их размещения;
5) при признании физического лица безвестно отсутствующим – со дня вступления в законную силу судебного акта о признании его безвестно отсутствующим;
6) при возбуждении в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан" или "О реабилитации и банкротстве" производства по делу о применении процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства, или банкротства, или реабилитации – со дня вынесения судом соответствующего судебного акта в части суммы, включенной в реестр требований кредиторов;
7) при применении процедуры реструктуризации задолженности – со дня вынесения судебного акта о применении такой процедуры в части суммы, включенной в соглашение о реструктуризации задолженности;
8) в период введенного чрезвычайного положения и (или) объявленной чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) на сумму исчисленных (начисленных) налогов и платежей в бюджет, возникшую при нарушении участником горизонтального мониторинга налогового законодательства Республики Казахстан в результате исполнения им налоговых обязательств в соответствии с полученным предварительным разъяснением, за исключением установления ранее неизвестных обстоятельств.
Для целей части первой настоящего подпункта ранее неизвестными обстоятельствами признаются обстоятельства, влияющие на позицию уполномоченного органа, отраженную в предварительном разъяснении, представленном по запросу участника горизонтального мониторинга, которые прежде не были доведены до сведения уполномоченного органа:
1) в указанном запросе;
2) в письменных пояснениях налогоплательщика (налогового агента), представленных в уполномоченный орган или его должностным лицам в рамках рассмотрения такого запроса.
4. Начисление пеней возобновляется в следующих случаях:
1) вступления в законную силу судебного акта об отказе в признании налогоплательщика банкротом или применении в отношении него реабилитационной процедуры или процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства – со дня вынесения судебного акта о возбуждении соответствующего производства;

2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзу анықталған күнтізбелік жылға дейінгі бес салықтық кезеңнің алдындағы кезең үшін үстеме пайдаға салынатын салық бойынша;
3) салық органы тиісті салықтық кезең үшін осы салықты төлеу мерзімінен кейін жеке тұлғалардан мүлік пен көлік құралдарына салынатын салықтардың есептелген сомаларын есептеген немесе қайта қараған кезде;
4) жарияланған акцияларды мәжбүрлеп шығару кезінде – жарияланған акцияларды мәжбүрлеп шығару туралы сотқа талап арыз берілген күннен бастап және оларды орналастыру аяқталғанға дейін;
5) жеке тұлға хабарсыз кеткен деп танылған кезде – оны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап;
6) "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" немесе "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес төлем қабілетін қалпына келтіру рәсімін немесе сот арқылы банкроттығын немесе банкроттықты немесе оңалтуды қолдану туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалған кезде – сот кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген сома бөлігінде тиісті сот актісі шығарылған күннен бастап;
7) берешекті қайта құрылымдау рәсімін қолдану кезінде – берешекті қайта құрылымдау туралы келісімге енгізілген сома бөлігінде осындай рәсімді қолдану туралы сот актісі шығарылған күннен бастап;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізілген төтенше жағдай және (немесе) жарияланған төтенше жағдай кезеңінде;
9) бұрын белгісіз мән-жайларды анықтауды қоспағанда, алынған алдын ала түсіндірмеге сәйкес салықтық міндеттемелерін орындауы нәтижесінде деңгейлес мониторингтеуге қатысушы Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзған кезде туындаған, есептелген (есепке жазылған) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер сомасына есепке жазылмайды.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін бұрын белгісіз мән-жайлар деп деңгейлес мониторингке қатысушының сұрау салуы бойынша берілген алдын ала түсіндірмеде көрсетілген уәкілетті органның ұстанымына әсер ететін:
1) көрсетілген сұрау салуда;
2) уәкілетті органға немесе оның лауазымды адамдарына осындай сұрау салуды қарау шеңберінде берілген салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша түсіндірмелерінде бұған дейін уәкілетті органның назарына жеткізілмеген мән-жайлар танылады.
4. Өсімпұлдарды есепке жазу мынадай жағдайларда:
1) салық төлеушіні банкрот деп танудан немесе оған қатысты оңалту рәсімін немесе төлем қабілеттілігін қалпына келтіру немесе сот арқылы банкроттық рәсімін қолданудан бас тарту туралы сот актісі заңды күшіне енген жағдайда – тиісті іс жүргізуді қозғау туралы сот актісі шығарылған күннен бастап;

2) незаключения налогоплательщиком соглашения о реструктуризации задолженности либо вынесения судебного акта об отказе в утверждении такого соглашения – со дня принятия судебного акта о применении процедуры реструктуризации задолженности;
3) при отмене судебного акта о признании физического лица безвестно отсутствующим – со дня вступления в законную силу судебного акта о признании физического лица безвестно отсутствующим.
Статья 86. Приостановление расходных операций
1. Приостановление расходных операций производится путем вынесения налоговым органом распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам и (или) кассе налогоплательщика (налогового агента).
2. Приостановление расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) производится в следующих случаях:
1) непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности;
2) неисполнения уведомления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе;
3) недопуска должностных лиц налогового органа к налоговой проверке и обследованию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, кроме случаев нарушения ими установленного настоящим Кодексом порядка проведения налоговой проверки;
4) неисполнения уведомления о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля;
5) неисполнения уведомления о подтверждении дебиторской задолженности;
6) неисполнения уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг.
3. Приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) производится при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности.
4. Приостановление расходных операций распространяется на все расходные операции налогоплательщика (налогового агента), если иное не установлено частью второй настоящего пункта.
Приостановление расходных операций не распространяется на:
1) операции по уплате и сдаче наличных денег в банковские организации для последующего их перечисления в счет уплаты:
налогов и платежей в бюджет, предусмотренных настоящим Кодексом;
таможенных платежей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
социальных платежей;
пеней, начисленных за их несвоевременную уплату;
штрафов, подлежащих внесению в бюджет;
2) изъятие денег по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, взыскании алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждения по авторскому договору, перечислении социальных платежей, взыскании в доход государства, а также по погашению налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

2) салық төлеуші берешекті қайта құрылымдау туралы келісім жасаспаған не мұндай келісімді бекітуден бас тарту туралы сот актісі шығарылған жағдайда – берешекті қайта құрылымдау рәсімін қолдану туралы сот актісі қабылданған күннен бастап;
3) жеке тұлғаны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісінің күші жойылған кезде – жеке тұлғаны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап қайта басталады.
86-бап. Шығыс операцияларын тоқтата тұру
1. Шығыс операцияларын тоқтата тұру салық органының салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары және (немесе) кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығаруы арқылы жүргізіледі.
2. Банктік шоттар (корреспонденттік шоттарды қоспағанда) бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру мынадай жағдайларда:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомадағы салықтық берешекті өтемеген;
2) салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарлама орындалмаған;
3) салық органының лауазымды адамдарының осы Кодексте белгіленген салықтық тексеру жүргізу тәртібін бұзған жағдайлардан басқа, олар салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді салықтық тексеруге және зерттеп-қарауға жіберілмеген;
4) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама орындалмаған;
5) дебиторлық берешекті растау туралы хабарлама орындалмаған;
6) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның нақты жасалғанын растау туралы хабарлама орындалмаған жағдайларда жүргізіледі.
3. Салық төлеушінің (салық агентінің) кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешектің шекті мөлшерінен одан асатын сомадағы салықтық берешекті өтемеген кезде жүргізіледі.
4. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, шығыс операцияларын тоқтата тұру салық төлеушінің (салық агентінің) барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Шығыс операцияларын тоқтата тұру мыналарға:
1) кейіннен оларды:
осы Кодексте көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кедендік төлемдерді;
әлеуметтік төлемдерді;
уақтылы төлем жасамағаны үшін есепке жазылған өсімпұлдарды;
бюджетке енгізуге жататын айыппұлдарды төлеу шотына аудару үшін қолма-қол ақшаны төлеу және банк ұйымдарына тапсыру жөніндегі операцияларға қолданылмайды;
2) өмір мен денсаулыққа келтірілген зиянды өтеу, алимент, жалақы, зейнетақы, жәрдемақы өндіріп алу, еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдармен жұмыстан шығу жәрдемақысын және еңбекақыны төлеу, авторлық шарт бойынша сыйақы төлеу, әлеуметтік төлемдерді аудару, мемлекет кірісіне өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттар бойынша, сондай-ақ салықтық берешекті, әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті өтеу бойынша ақшаны алып қоюға;

3) операций по выдаче банковской организацией наличных денег клиентов, когда распоряжение о приостановлении операций по кассе вынесено в отношении банковской организации.
5. Распоряжение о приостановлении расходных операций:
1) по банковским счетам вступает в силу со дня получения банковской организацией и подлежит безусловному исполнению;
2) по кассе подлежит безусловному исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) путем перечисления в бюджет поступающих наличных денег не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
6. Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам устанавливается уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.
7. Распоряжение о приостановлении расходных операций отменяется налоговым органом, вынесшим такое распоряжение, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций.
Статья 87. Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента)
1. Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) производится налоговым органом в случаях:
1) непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности, – в пределах суммы налоговой задолженности;
2) обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом), за исключением участника горизонтального мониторинга, уведомления о результатах налоговой проверки – в пределах обжалуемой суммы, отраженной в уведомлениях о результатах налоговой проверки.
Опись ограниченного в распоряжении имущества производится в присутствии налогоплательщика (налогового агента).
В случае отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, подтвержденного актом налогового обследования, опись ограниченного в распоряжении имущества производится без участия налогоплательщика (налогового агента).
2. Не подлежат ограничению в распоряжении:
объекты жизнеобеспечения;
электрическая, тепловая и иные виды энергии;
продукты питания или сырье, срок хранения и (или) годности которых не превышает одного года.
3. Ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), переданное (полученное) в финансовый лизинг либо предоставленное в залог до прекращения действия договора лизинга и (или) залога, не подлежит изъятию.
Единственное жилище подлежит изъятию только на основании вступившего в законную силу судебного акта.
4. Налогоплательщику (налоговому агенту) запрещается изменение условий договора (продление срока действия договора, сублизинг и (или) перезалог) со дня ограничения налоговым органом распоряжения имуществом и до его отмены.

3) банк ұйымына қатысты касса бойынша операцияларды тоқтата тұру туралы өкім шығарылған кезде банк ұйымының клиенттердің қолма-қол ақшасын беруі жөніндегі операцияларға қолданылмайды.
5. Мыналар:
1) банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім банк ұйымы алған күннен бастап күшіне енеді және сөзсіз орындалуға тиіс;
2) касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім салық төлеуші (салық агенті) келіп түскен қолма-қол ақшаны олар түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей бюджетке аудару арқылы сөзсіз орындалуға тиіс.
6. Банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын Ұлттық Банкпен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
7. Шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді шығарған салық органы шығыс операцияларын тоқтата тұру себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей оның күшін жояды.
87-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) мүлікке билік етуін шектеу
1. Салық төлеушінің (салық агентінің) мүлікке билік етуін шектеуді салық органы мынадай:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомадағы салықтық берешекті өтемеген жағдайда – салықтық берешек сомасы шегінде;
2) деңгейлес мониторингке қатысушыны қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағым жасаған жағдайда – салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаларда көрсетілген шағымданатын сома шегінде жүргізеді.
Билік ету шектелген мүліктің тізімдемесін жасау салық төлеушінің (салық агентінің) қатысуымен жүргізіледі.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтық зерттеп-қарау актісімен расталған тіркеу деректерінде көрсетілген тұрған жерінде болмаған жағдайда, билік ету шектелген мүліктің тізімдемесін жасау салық төлеушінің (салық агентінің) қатысуынсыз жүргізіледі.
2. Мыналарға:
тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріне;
электр, жылу және өзге де энергия түрлеріне;
сақтау және (немесе) жарамдылық мерзімі бір жылдан аспайтын тамақ өнімдеріне немесе шикізатқа билік ету шектелуге жатпайды.
3. Лизинг және (немесе) кепіл шартының қолданылуы тоқтатылғанға дейін қаржы лизингіне берілген (алынған) не кепілге берілген салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкі алып қоюға жатпайды.
Жалғыз тұрғынжай заңды күшіне енген сот актісінің негізінде ғана алып қойылуға жатады.
4. Салық органы мүлікке билік етуді шектеген күннен бастап және оның күші жойылғанға дейін салық төлеушіге (салық агентіне) шарт талаптарын өзгертуге (шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға, сублизингке және (немесе) қайта кепілге қоюға) тыйым салынады.

5. Налоговый орган отменяет ограничение в распоряжении имуществом в случаях:
1) погашения налогоплательщиком (налоговым агентом) сумм налоговой задолженности путем уплаты;
2) отмены уведомления о результатах налоговой проверки решением уполномоченного органа или вступившим в законную силу судебным актом полностью;
3) обращения регистрирующего органа для государственной регистрации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства;
4) принятия решения уполномоченным органом по управлению государственным имуществом о приеме в государственную собственность.
6. Решение об ограничении в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), акт описи ограниченного в распоряжении имущества, решение об отмене ограничения в распоряжении имуществом направляются в регистрирующий орган и представляются налогоплательщику (налоговому агенту).
Статья 88. Приостановление выписки электронных счетов-фактур
1. Приостановление выписки электронных счетов-фактур производится налоговым органом в течение одного рабочего дня, следующего за днем:
1) неисполнения или вынесения решения налоговым органом о признании неисполненным уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг;
2) неисполнения уведомления о подтверждении места нахождения налогоплательщика (налогового агента);
3) истечения срока представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость плательщиком налога на добавленную стоимость, самостоятельно не представлявшим такую налоговую отчетность в течение шести предыдущих месяцев;
4) приостановления плательщиком налога на добавленную стоимость представления налоговой отчетности по такому налогу до даты возобновления представления такой налоговой отчетности;
5) вступления в законную силу судебного акта о признании недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;
6) вступления в законную силу судебного акта о признании недействительной перерегистрации юридического лица;
7) вступления в законную силу судебного акта о признании физического лица, являющегося первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, недееспособным или ограниченно дееспособным;
8) вступления в законную силу судебного акта о признании физического лица, являющегося первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, безвестно отсутствующим;
9) поступления сведений с реестра номеров о смерти или признания физического лица, являющегося первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, умершим;

5. Салық органы мынадай:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешек сомасын төлеу арқылы өтеген;
2) уәкілетті органның шешімімен немесе заңды күшіне енген сот актісімен салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның күші жойылған;
3) тіркеуші орган мемлекеттің меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті мемлекеттік тіркеу үшін өтініш жасаған;
4) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік меншікке қабылдау туралы шешім қабылдаған жағдайларда мүлікке билік етуді шектеудің күшін жояды.
6. Салық төлеушінің (салық агентінің) мүлкіне билік етуді шектеу туралы шешім, билік ету шектелген мүлікті тізімдеу актісі, мүлікке билік етуді шектеуді жою туралы шешім тіркеуші органға жіберіледі және салық төлеушіге (салық агентіне) ұсынылады.
88-бап. Электрондық шот-фактураларды жазып беруді тоқтата тұру
1. Электрондық шот-фактураларды жазып беруді тоқтата тұруды салық органы:
1) салық органы тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның нақты жасалғанын растау туралы хабарламаны орындамаған немесе орындалмаған деп тану туралы шешім шығарған;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жерін растау туралы хабарлама орындалмаған;
3) алдыңғы алты ай ішінде қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікті өз бетінше ұсынбаған қосылған құн салығын төлеушінің мұндай салықтық есептілікті ұсыну мерзімі өткен;
4) қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікті ұсыну қайта басталған күнге дейін осындай салықтық есептілікті табыс етуді осындай салықты төлеуші тоқтата тұрған;
5) дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны тіркеуді жарамсыз деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген;
6) заңды тұлғаны қайта тіркеуді жарамсыз деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген;
7) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлғаны әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген;
8) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлғаны хабарсыз кеткен деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген;
9) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлғаның қайтыс болғаны немесе қайтыс болды деп танылғаны туралы нөмірлер тізілімінен мәліметтер келіп түскен;

10) вступления в законную силу судебного акта, которым физическое лицо, являющееся первым руководителем или единственным учредителем (участником) юридического лица или индивидуальным предпринимателем, признано виновным в совершении уголовного правонарушения по деятельности данного юридического лица или индивидуального предпринимателя по статьям 216, 238 или 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
11) вынесения постановления о розыске физического лица, являющегося первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
12) поступления сведений о том, что цель пребывания не связана с осуществлением трудовой деятельности в Республике Казахстан либо разрешенный срок пребывания на территории Республики Казахстан физического лица – иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося первым руководителем или единственным учредителем (участником) юридического лица или индивидуальным предпринимателем, истек;
13) включения индивидуального предпринимателя в реестр бездействующих налогоплательщиков;
14) включения в реестр бездействующих налогоплательщиков налогоплательщика, первым руководителем или единственным учредителем (участником) которого является первый руководитель или единственный учредитель (участник) юридического лица – плательщика налога на добавленную стоимость;
15) неисполнения налогоплательщиком уведомления о предполагаемых расхождениях по результатам камерального контроля.
2. Приостановление выписки электронных счетов-фактур отменяется налоговым органом в течение одного рабочего дня, следующего за днем:
1) устранения причин такого приостановления в случаях, указанных в подпунктах 1)4) и 12)14) пункта 1 настоящей статьи;
2) прекращения соответствия условиям, предусмотренным подпунктами 7)12) пункта 1 настоящей статьи.
3. Решения о приостановлении и отмене приостановления выписки электронных счетов-фактур принимаются налоговым органом в информационной системе электронных счетов-фактур в течение одного рабочего дня, следующего за днем возникновения основания для принятия.
Решения о приостановлении и отмене приостановления выписки электронных счетов-фактур представляются налогоплательщику в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия.
4. Сведения о налогоплательщиках, которым приостановлена выписка электронных счетов-фактур, размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о приостановлении выписки электронных счетов-фактур.
Данные сведения подлежат исключению с интернет-ресурса уполномоченного органа в течение одного рабочего дня с даты отмены решения о приостановлении выписки электронных счетов-фактур.

10) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлға Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 216, 238 немесе 245-баптары бойынша осы заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің қызметі бойынша қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін кінәлі деп танылған сот актісі заңды күшіне енген;
11) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлғаны іздестіру туралы қаулы шығарылған;
12) болу мақсаты Қазақстан Республикасында еңбек қызметін жүзеге асыруға байланысты емес екендігі не заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) немесе дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлға шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасының аумағында болуының рұқсат етілген мерзімінің өткені туралы мәліметтер келіп түскен;
13) дара кәсіпкер әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген;
14) бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) қосылған құн салығын төлеуші-заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын салық төлеуші әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген;
15) салық төлеуші камералдық бақылау нәтижелері бойынша болжамды алшақтықтар туралы хабарламаны орындамаған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде жүргізеді.
2. Салық органы:
1) осы баптың 1-тармағының 1) – 4) және 12) – 14) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда осындай тоқтата тұру себептері жойылған;
2) осы баптың 1-тармағының 7) – 12) тармақшаларында көзделген шарттарға сәйкестігі тоқтатылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін тоқтата тұрудың күшін жояды.
3. Электрондық шот-фактуралар жазып беруді тоқтата тұру және тоқтата тұрудың күшін жою туралы шешімдерді салық органы электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде қабылдау үшін негіздер туындаған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Электрондық шот-фактуралар жазып беруді тоқтата тұру және тоқтата тұрудың күшін жою туралы шешімдер қабылданған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде салық төлеушіге ұсынылады.
4. Электрондық шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрған салық төлеушілер туралы мәліметтер уәкілетті органның интернет-ресурсында электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін тоқтата тұру туралы шешім шығарылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде орналастырылады.
Осы мәліметтер электрондық шот-фактуралар жазып беруді тоқтата тұру туралы шешімнің күші жойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсынан алып тасталуға жатады.

Статья 89. Ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке
1. Ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке производится на основании решения налогового органа об ограничении доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке.
2. Решение об ограничении доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке выносится налоговым органом в случаях неисполнения иностранной компанией, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан:
1) уведомления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения указанного уведомления;
2) уведомления о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения указанного уведомления.
3. Налоговый орган представляет решение об ограничении доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке в уполномоченный орган в области масс-медиа в течение трех рабочих дней, следующих за днем вынесения такого решения.
4. Уполномоченный орган в области масс-медиа в течение трех рабочих дней, следующих за днем поступления решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке, принимает меры по ограничению такого доступа.
5. Ограничение доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке отменяется при устранении иностранной компанией, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, причин, послуживших основанием для такого ограничения.
6. Налоговый орган:
1) выносит решение о снятии ограничения доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке в течение одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин такого ограничения;
2) представляет решение о снятии ограничения доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке в уполномоченный орган в области масс-медиа в течение трех рабочих дней, следующих за днем вынесения такого решения.
7. Уполномоченный орган в области масс-медиа в течение трех рабочих дней, следующих за днем поступления решения о снятии ограничения доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке, принимает меры по снятию такого ограничения.
РАЗДЕЛ 3. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Глава 6. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
Статья 90. Понятие и виды налогового администрирования
1. Налоговое администрирование – комплекс мероприятий налогового органа и иных уполномоченных государственных органов, направленных на обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, и на создание условий для уплаты налогов и платежей в бюджет.
Налоговое администрирование осуществляется в том числе с применением системы управления налоговыми рисками.

89-бап. Интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу
1. Интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу салық органының интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу туралы шешімі негізінде жүргізіледі.
2. Салық органы интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу туралы шешімді қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания:
1) салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарламаның орындалу мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде көрсетілген хабарламаны;
2) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде көрсетілген хабарламаны орындамаған жағдайларда шығарады.
3. Салық органы осындай шешім шығарылған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу туралы шешімді масс-медиа саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
4. Масс-медиа саласындағы уәкілетті орган интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу туралы шешім келіп түскен күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде мұндай қолжетімділікті шектеу бойынша шаралар қабылдайды.
5. Интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеу қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания осындай шектеуге негіз болған себептерді жойған кезде жойылады.
6. Салық органы:
1) осындай шектеудің себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеуді алып тастау туралы шешім шығарады;
2) интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеуді алып тастау туралы шешімді масс-медиа саласындағы уәкілетті органға осындай шешім шығарылған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде ұсынады.
7. Масс-медиа саласындағы уәкілетті орган интернет-ресурстарға және (немесе) интернет-алаңға қолжетімділікті шектеуді алып тастау туралы шешім түскен күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде осындай шектеуді алып тастау бойынша шаралар қабылдайды.
3-БӨЛІМ. САЛЫҚТЫҚ ӘКІМШІЛЕНДІРУ
6-тарау. САЛЫҚТЫҚ ӘКІМШІЛЕНДІРУ
90-бап. Салықтық әкімшілендіру ұғымы және оның түрлері
1. Салықтық әкімшілендіру – сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген, Қазақстан Республикасының салық заңнамасының және Қазақстан Республикасының өзге заңнамасының сақталуын қамтамасыз етуге және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу үшін жағдай жасауға бағытталған салық органының және өзге уәкілетті мемлекеттік органдардың іс-шаралар кешені.
Салықтық әкімшілендіру салықтық тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып та жүзеге асырылады.

2. Налоговое администрирование основывается на принципах создания сервисных процедур и применения предупредительных мер по минимизации налогового риска до применения контрольных мер по минимизации налогового риска и принудительного взыскания налоговой задолженности.
В целях настоящего Кодекса под сервисными процедурами понимается извещение и (или) уведомление налогоплательщика (налогового агента), в том числе посредством объектов информатизации, о наступлении сроков представления налоговых форм, уплаты налогов и платежей в бюджет, постановки на регистрационный учет и (или) необходимости исполнения иных налоговых обязательств.
3. Налоговое администрирование включает:
1) налоговую регистрацию;
2) применение контрольно-кассовых машин;
3) прием налоговых форм;
4) учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению социальных платежей, штрафов и пеней;
5) изменение сроков исполнения налогового обязательства;
6) применение способов обеспечения;
7) камеральный контроль;
8) контроль выписки электронных счетов-фактур;
9) налоговый мониторинг;
10) налоговый контроль;
11) прочие формы контроля;
12) принудительное взыскание налоговой задолженности.
4. Таможенные органы осуществляют в пределах своей компетенции налоговый контроль, применяют способы обеспечения и меры принудительного взыскания по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, в соответствии с настоящим Кодексом, таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 91. Особенности налогового администрирования в период введения чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации
1. В период введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Республики Казахстан налоговое администрирование осуществляется с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Пени не начисляются в период введенного чрезвычайного положения и (или) объявленной чрезвычайной ситуации, а также в период действия отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и (или) плат, предоставленной налогоплательщику, место нахождения которого расположено в местности, где введено чрезвычайное положение или объявлена чрезвычайная ситуация, и (или) пострадавшему в результате обстоятельств, послуживших основанием для их введения.
3. Налоговым органом отменяются распоряжения о приостановлении расходных операций в отношении налогоплательщиков, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от местных исполнительных органов перечня таких налогоплательщиков.

2. Салықтық әкімшілендіру сервистік рәсімдерді құру және салықтық тәуекелді барынша азайту және салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу жөніндегі бақылау шараларын қолданғанға дейін салықтық тәуекелді барынша азайту жөніндегі алдын алу шараларын қолдану қағидаттарына негізделеді.
Осы Кодекстің мақсаттарында сервистік рәсімдер деп салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық нысандарды ұсыну, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу, тіркеу есебіне қою мерзімдерінің басталғаны және (немесе) өзге де салықтық міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы хабархат жіберу және (немесе) хабардар ету, оның ішінде ақпараттандыру объектілері арқылы хабархат жіберу және (немесе) хабардар ету түсініледі.
3. Салықтық әкімшілендіру мыналарды қамтиды:
1) салықтық тіркелу;
2) бақылау-касса машиналарын қолдану;
3) салықтық нысандарды қабылдау;
4) салықтық міндеттеменің, әлеуметтік төлемдерді, айыппұлдар мен өсімпұлдарды аудару жөніндегі міндеттің орындалуын есепке алу;
5) салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту;
6) қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану;
7) камералдық бақылау;
8) электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін бақылау;
9) салықтық мониторинг;
10) салықтық бақылау;
11) бақылаудың өзге де нысандары;
12) салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу.
4. Кеден органдары өз құзыреті шегінде осы Кодекске, ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ЕАЭО-ның кедендік шекарасы арқылы тауарлардың өткізілуіне байланысты салықтық бақылауды жүзеге асырады, төленуге тиіс салықтар бойынша қамтамасыз ету тәсілдерін және мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолданады.
91-бап. Төтенше жағдай енгізу және төтенше ахуал кезеңіндегі салықтық әкімшілендірудің ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдай енгізілген немесе төтенше ахуал жарияланған кезеңде салықтық әкімшілендіру осы бапта көзделген ерекшеліктермен жүзеге асырылады.
2. Енгізілген төтенше жағдай және (немесе) жарияланған төтенше ахуал кезеңінде, сондай-ақ төтенше жағдай енгiзiлген немесе төтенше ахуал жарияланған жерде орналасқан және (немесе) оларды енгiзуге негiз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен салық төлеушiге салықтарды және (немесе) төлемдерді төлеу бойынша берілген кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданылу кезеңінде өсiмпұлдар есептелмейді.
3. Салық органы төтенше жағдай енгізуге немесе төтенше ахуал жариялауға негіз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен салық төлеушілерге қатысты шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің күшін жергілікті атқарушы органдардан осындай салық төлеушілердің тізбесін алған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.

4. Приостанавливаются:
1) применение способов обеспечения, а также сроки исполнения уведомлений, предусмотренных статьями 82 и 83 настоящего Кодекса;
2) представление налоговой отчетности;
3) течение срока проведения налоговой проверки.
Приостановление действий, предусмотренных частью первой настоящего пункта, осуществляется в отношении налогоплательщика (налогового агента):
1) место нахождения которого расположено в местности, где введено чрезвычайное положение или объявлена чрезвычайная ситуация, – на период их действия;
2) пострадавшего в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации, – на срок не более одного месяца со дня завершения периода их действия.
5. Основанием для приостановления действий, предусмотренных частью первой пункта 4 настоящей статьи, является представленный местным исполнительным органом перечень налогоплательщиков, определенных частью второй пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о приостановлении (или) возобновлении представления налоговой отчетности, течения срока проведения налоговой проверки публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты представления местным исполнительным органом перечня налогоплательщиков, определенных частью второй пункта 4 настоящей статьи.
6. Налоговый орган приостанавливает срок исковой давности в части начисления и (или) пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и платежей в бюджет в отношении налогоплательщиков и на периоды, определенные частью второй пункта 4 настоящей статьи.
Примечание ИЗПИ!
Статья 92 вводится в действие с 01.01.2027 в соответствии с п.п. 2) п.1 ст.848 настоящего Кодекса.
Статья 92. Пилотные проекты по совершенствованию налогового администрирования
1. В целях совершенствования налогового администрирования налоговые органы вправе осуществлять реализацию пилотного проекта, предусматривающего иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками, в том числе с возложением функций налогового агента.
При реализации пилотного проекта налоговый орган взаимодействует с иными уполномоченными государственными органами и организациями.
Правила реализации пилотного проекта определяются уполномоченным органом.
Правила реализации пилотного проекта должны содержать:
1) цели и задачи пилотного проекта;
2) порядок реализации пилотного проекта;
3) срок реализации пилотного проекта;
4) категории налогоплательщиков (налоговых агентов), на которых будет распространяться пилотный проект;

4. Мыналар:
1) осы Кодекстің 82 және 83-баптарында көзделген қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, сондай-ақ хабарламаларды орындау мерзімдері;
2) салықтық есептілікті ұсыну;
3) салықтық тексеруді жүргізу мерзімінің өтуі тоқтатыла тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген әрекеттерді тоқтата тұру:
1) төтенше жағдай енгізілген немесе төтенше ахуал жарияланған жерде орналасқан салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты – олар қолданылатын кезеңге;
2) төтенше жағдайды енгізуге немесе төтенше ахуалды жариялауға негіз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен адамға қатысты – олардың қолданылу кезеңі аяқталған күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
5. Жергілікті атқарушы орган ұсынған осы баптың 4-тармағының екінші бөлігінде айқындалған салық төлеушілердің тізбесі осы баптың 4-тармағының бірінші бөлігінде көзделген әрекеттерді тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
Салықтық есептілікті ұсынуды, салықтық тексеру жүргізу мерзімінің өтуін тоқтата тұру (немесе) қайта бастау туралы мәліметтер жергілікті атқарушы орган осы баптың 4-тармағының екінші бөлігінде айқындалған салық төлеушілердің тізбесін ұсынған күннен кешіктірілмей уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
6. Салық органы осы баптың 4-тармағының екінші бөлігінде айқындалған салық төлеушілерге қатысты және кезеңдерге салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есепке жазу және (немесе) олардың есептелген, есепке жазылған сомаларын қайта қарау бөлігінде талап қоюдың ескіру мерзімін тоқтата тұрады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
92-бап 01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі – осы Кодекстің 848-бабымен.
92-бап. Салықтық әкімшілендіруді жетілдіру жөніндегі пилоттық жобалар
1. Салықтық әкімшілендіруді жетілдіру мақсатында салық органдары салықтық әкімшілендірудің және салық төлеушілердің салықтық міндеттемелерін орындауының, оның ішінде салық агентінің функцияларын жүктей отырып, өзге де тәртібін көздейтін пилоттық жобаны іске асыруды жүзеге асыруға құқылы.
Пилоттық жобаны іске асыру кезінде салық органы өзге де уәкілетті мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
Пилоттық жобаны іске асыру қағидаларын уәкілетті орган айқындайды.
Пилоттық жобаны іске асыру қағидалары:
1) пилоттық жобаның мақсаттары мен міндеттерін;
2) пилоттық жобаны іске асыру тәртібін;
3) пилоттық жобаны іске асыру мерзімін;
4) пилоттық жоба қолданылатын салық төлеушілердің (салық агенттерінің) санаттарын;

5) территорию (участок) распространения пилотного проекта.
Правила реализации пилотного проекта подлежат исполнению налоговыми органами, участниками пилотного проекта, уполномоченными государственными органами и организациями.
В период реализации пилотного проекта участники пилотного проекта исполняют обязательства, аналогичные налоговым обязательствам, установленным настоящим Кодексом, в порядке, определенном правилами реализации пилотного проекта.
2. Пилотный проект реализуется по итогам анализа законодательства Республики Казахстан с соответствующим обоснованием необходимости совершенствования налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками.
Анализ подлежит опубликованию на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
3. Решение о реализации пилотного проекта принимается при одновременном соблюдении следующих условий:
1) обоснованность, под которой понимается, что модернизация и совершенствование налогового администрирования осуществляются в целях облегчения исполнения налоговых обязательств, пресечения нелегальной экономической деятельности и схем уклонения от уплаты налогов, а также защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков;
2) открытость, под которой понимается доступность информации о вводимом пилотном проекте, ясность мотивов его введения, с учетом ограничений, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении налоговой тайны;
3) исполнимость, под которой понимается возможность исполнения налогоплательщиками условий вводимого пилотного проекта;
4) соразмерность и рациональность, под которыми понимается соответствие уровня воздействия пилотного проекта степени риска наступления неблагоприятных событий.
4. Дата начала пилотного проекта и категории налогоплательщиков, на которых будет распространяться пилотный проект, подлежат опубликованию в масс-медиа не менее чем за тридцать календарных дней до начала.
5. Участие налогоплательщика в пилотном проекте является добровольным в случаях, если правила реализации пилотных проектов:
1) устанавливают для налогоплательщика необходимость дополнительных расходов, связанных с реализацией такого пилотного проекта, а именно самостоятельной закупкой материально-технических средств, программного обеспечения и связанных с ними продуктов (за исключением компьютерного оборудования), дополнительным наймом работников, подтвержденным наличием трудовых договоров;
2) распространяются на налоговые обязательства, исполненные налогоплательщиком за налоговые периоды, предшествующие дате реализации пилотных проектов;

5) пилоттық жобаны қолдану аумағын (учаскесін) қамтуға тиіс.
Пилоттық жобаны іске асыру қағидаларын салық органдары, пилоттық жобаға қатысушылар, уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдар орындауға тиіс.
Пилоттық жобаны іске асыру кезеңінде пилоттық жобаға қатысушылар пилоттық жобаны іске асыру қағидаларында айқындалған тәртіппен осы Кодексте белгіленген салықтық міндеттемелерге ұқсас міндеттемелерді орындайды.
2. Пилоттық жоба салықтық әкімшілендіруді жетілдіру және салық төлеушілердің салықтық міндеттемелерін орындау қажеттілігінің тиісті негіздемесі бар Қазақстан Республикасының заңнамасын талдау қорытындылары бойынша іске асырылады.
Талдау уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялануға тиіс.
3. Пилоттық жобаны іске асыру туралы шешім мынадай:
1) салықтық әкімшілендіруді жаңғырту мен жетілдіру салықтық міндеттемелердің орындалуын жеңілдету, заңсыз экономикалық қызметтің және салық төлеуден жалтару схемаларының жолын кесу, сондай-ақ адал салық төлеушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында жүзеге асырылатыны түсінілетін негізділік;
2) енгізілетін пилоттық жоба туралы ақпараттың қолжетімділігі, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында салық құпиясына қатысты белгіленген шектеулерді ескере отырып, оны енгізу уәждерінің айқындығы түсінілетін ашықтық;
3) салық төлеушілердің енгізілетін пилоттық жобаның шарттарын орындау мүмкіндігі түсінілетін орындалу;
4) пилоттық жобаның әсер ету деңгейінің қолайсыз оқиғалардың туындау тәуекелі дәрежесіне сәйкестігі түсінілетін мөлшерлестік пен ұтымдылық шарттары бір мезгілде сақталған кезде қабылданады.
4. Пилоттық жобаның басталу күні және пилоттық жоба қолданылатын салық төлеушілердің санаттары басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын масс-медиада жариялануға тиіс.
5. Салық төлеушінің пилоттық жобаға қатысуы, егер пилоттық жобаларды іске асыру қағидалары:
1) салық төлеуші үшін осындай пилоттық жобаны іске асыруға, атап айтқанда материалдық-техникалық құралдарды, бағдарламалық қамтылымды және олармен байланысты өнімдерді (компьютерлік жабдықты қоспағанда) өзі дербес сатып алуға, еңбек шарттарының болуымен расталған қызметкерлерді қосымша жалдауға байланысты қосымша шығыстардың қажеттілігін белгілесе;
2) пилоттық жобаларды іске асыру күнінің алдындағы салықтық кезеңдер үшін салық төлеуші орындаған салықтық міндеттемелерге қолданылса;

3) связаны с вопросами налоговой регистрации, приемом форм налоговой отчетности.
Добровольное участие налогоплательщика в вышеуказанных пилотных проектах и исполнение правил их реализации не освобождают такого налогоплательщика от исполнения налоговых обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом, с учетом условия, предусмотренного частью шестой пункта 1 настоящей статьи.
К налогоплательщикам, участвующим в пилотных проектах на добровольной основе, за нарушение правил их реализации в случае, если нарушение связано с техническими и (или) методологическими ошибками в пилотируемой информационной системе уполномоченного органа и (или) ошибками налогоплательщика, допущенными при оформлении операций в рамках пилотного проекта, не применяются:
приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика;
административные взыскания и меры административно-правового воздействия, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
6. Участник пилотного проекта, включая права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом:
1) вправе:
получать от налоговых органов информацию о пилотном проекте, за исключением конфиденциальной информации;
направлять запросы и получать разъяснения по вопросам, возникающим в ходе реализации пилотного проекта;
получать разъяснения по устранению нарушений по вопросам исполнения налогового обязательства, установленных в рамках реализации пилотного проекта;
самостоятельно устранять причины и условия нарушений, выявленных в рамках реализуемого пилотного проекта, по вопросам исполнения налогового обязательства;
2) обязан:
представлять на бумажных и (или) электронных носителях сведения и документы, а также письменные пояснения;
предоставлять доступ к автоматизированной системе бухгалтерского учета;
предоставлять доступ к имуществу, являющемуся объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения, для проведения инвентаризации имущества, в том числе на соответствие сведениям, указанным в документах, в случаях, которые предусмотрены правилами реализации пилотного проекта.
7. Налоговый орган, включая права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом:
1) вправе:
запрашивать и получать на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа сведения, документы и письменные пояснения по вопросам, возникающим в ходе пилотного проекта, в случаях, предусмотренных правилами реализации пилотного проекта;
ограничить доступ к информационной системе налогового органа по основаниям и в случаях, предусмотренных правилами реализации пилотного проекта;

3) салықтық тіркеу мәселелерімен, салықтық есептілік нысандарын қабылдаумен байланысты болса, ерікті болып табылады.
Салық төлеушінің жоғарыда көрсетілген пилоттық жобаларға ерікті түрде қатысуы және оларды іске асыру қағидаларын орындау мұндай салық төлеушіні осы баптың 1-тармағының алтыншы бөлігінде көзделген шарт ескеріле отырып, осы Кодексте көзделген салықтық міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
Пилоттық жобаларға ерікті негізде қатысатын салық төлеушілерге, егер бұзушылық уәкілетті органның пилоттық ақпараттық жүйесіндегі техникалық және (немесе) әдіснамалық қателерге және (немесе) пилоттық жоба шеңберінде операцияларды ресімдеу кезінде жіберілген салық төлеушінің қателеріне байланысты болса, оларды іске асыру қағидаларын бұзғаны үшін:
салық төлеушінің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген әкімшілік жазалар мен әкімшілік-құқықтық ықпал ету шаралары қолданылмайды.
6. Пилоттық жобаға қатысушы осы Кодексте көзделген құқықтар мен міндеттерді қоса алғанда:
1) мыналарға:
құпия ақпаратты қоспағанда, салық органдарынан пилоттық жоба туралы ақпарат алуға;
пилоттық жобаны іске асыру барысында туындайтын мәселелер бойынша сұрау салулар жіберуге және түсіндірмелер алуға;
пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде белгіленген салықтық міндеттемені орындау мәселелері бойынша бұзушылықтарды жою жөнінде түсіндірмелер алуға;
салықтық міндеттемені орындау мәселелері бойынша іске асырылатын пилоттық жоба шеңберінде анықталған бұзушылықтардың себептері мен жағдайларын өз бетінше жоюға құқылы;
2) мыналарға:
қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде мәліметтер мен құжаттарды, сондай-ақ жазбаша түсінікті беруге;
автоматтандырылған бухгалтерлік есепке алу жүйесіне қолжетімділік беруге;
мүлікке түгендеу жүргізу үшін, оның ішінде пилоттық жобаны іске асыру қағидаларында көзделген жағдайларда құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігіне түгендеу жүргізу үшін салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болып табылатын мүлікке, тұрған жеріне қарамастан, қолжетімділік беруге міндетті.
7. Осы Кодексте көзделген құқықтар мен міндеттерді қоса алғанда, салық органы:
1) мыналарға:
пилоттық жобаны іске асыру қағидаларында көзделген жағдайларда пилоттық жоба барысында туындайтын мәселелер бойынша мәліметтерді, құжаттарды және жазбаша түсіндірмелерді қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратуға және алуға;
пилоттық жобаны іске асыру қағидаларында көзделген негіздер бойынша және жағдайларда салық органының ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті шектеуге құқылы;

2) обязан:
заблаговременно публиковать в масс-медиа информацию о пилотном проекте, планируемом к реализации;
предоставлять информацию о действующих пилотных проектах;
представлять разъяснения по вопросам, возникающим в ходе реализации пилотного проекта;
представлять разъяснения по устранению нарушений по вопросам исполнения налогового обязательства в рамках реализации пилотного проекта.
8. По итогам проведения пилотного проекта налоговый орган составляет анализ, содержащий решение о внедрении (прекращении) усовершенствованного налогового администрирования и (или) исполнении налоговых обязательств налогоплательщиками, в том числе возложении функций налогового агента.
При этом пилотный проект анализируется на эффективность внедрения, в том числе с учетом:
1) уровня исполнения налоговых обязательств налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) снижения административных и финансовых издержек для налогоплательщика (налогового агента) и налогового органа;
3) поступлений налогов и платежей в бюджет.
Анализ подлежит опубликованию в масс-медиа не позднее тридцати календарных дней после завершения пилотного проекта.
9. Налоговые органы вправе начать в течение календарного года не более пяти пилотных проектов с продолжительностью каждого пилотного проекта до трех лет.
Положение настоящего пункта не распространяется на пилотные проекты, предусматривающие добровольное участие налогоплательщиков.
Статья 93. Система управления налоговыми рисками
1. Система управления налоговыми рисками – комплекс мероприятий, проводимых налоговым органом при налоговом администрировании с целью выявления налоговых рисков, определения мер по их минимизации.
Налоговый риск – вероятность неисполнения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.
2. Меры по минимизации налогового риска при налоговом администрировании подразделяются на предупредительные и контрольные.
Предупредительные меры по минимизации налогового риска осуществляются путем информирования налогоплательщиков (налоговых агентов) о наступлении сроков представления налоговых форм, уплаты налогов и платежей в бюджет, налоговой регистрации и (или) необходимости исполнения иных налоговых обязательств.
Контрольные меры по минимизации налогового риска осуществляются путем проведения камерального контроля, контроля выписки электронных счетов-фактур, налогового контроля и прочих форм контроля.
Применение мер по минимизации налогового риска к налогоплательщику (налоговому агенту) определяется в том числе с использованием автоматизированной информационной системы налогового органа.
Порядок организации управления налоговыми рисками определяется уполномоченным органом.

2) мыналарға:
іске асыру жоспарланған пилоттық жоба туралы ақпаратты масс-медиада алдын ала жариялауға;
қолданыстағы пилоттық жобалар туралы ақпарат беруге;
пилоттық жобаны іске асыру барысында туындайтын мәселелер бойынша түсіндірмелер беруге;
пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде салықтық міндеттемені орындау мәселелері бойынша бұзушылықтарды жою жөнінде түсіндірмелер беруге міндетті.
8. Пилоттық жобаны жүргізу қорытындылары бойынша салық органы жетілдірілген салықтық әкімшілендіруді енгізу (тоқтату) және (немесе) салық төлеушілердің салықтық міндеттемелерді орындауы, оның ішінде салық агентінің функцияларын жүктеу туралы шешімді қамтитын талдау жасайды.
Бұл ретте пилоттық жоба оны енгізу тиімділігіне, оның ішінде:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық міндеттемелерді орындау деңгейін;
2) салық төлеуші (салық агенті) және салық органы үшін әкімшілік және қаржылық шығасыларды төмендетуді;
3) салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсімдерін ескере отырып талдау жасалады.
Талдау пилоттық жоба аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей масс-медиада жариялануға тиіс.
9. Салық органдары әрбір пилоттық жобаның ұзақтығы үш жылға дейін болатын бесеуден аспайтын пилоттық жобаны күнтізбелік жыл ішінде бастауға құқылы.
Осы тармақтың ережесі салық төлеушілердің ерікті түрде қатысуын көздейтін пилоттық жобаларға қолданылмайды.
93-бап. Салықтық тәуекелдерді басқару жүйесі
1. Салықтық тәуекелдерді басқару жүйесі – салықтық тәуекелдерді анықтау, оларды барынша азайту жөніндегі шараларды айқындау мақсатында салықтық әкімшілендіру кезінде салық органы жүргізетін іс-шаралар кешені.
Салықтық тәуекел – сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген Қазақстан Республикасы салық заңнамасының және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының орындалмауының ықтималдығы.
2. Салықтық әкімшілендіру кезінде салықтық тәуекелді азайту жөніндегі шаралар алдын алу және бақылау шараларына бөлінеді.
Салықтық тәуекелді барынша азайту жөніндегі алдын алу шаралары салық төлеушілерді (салық агенттерін) салықтық нысандарды табыс ету, салықты және бюджетке төленетін төлемдерді төлеу, тіркеу есебіне қою мерзімдерінің басталғаны және (немесе) өзге де салықтық міндеттемелерді орындау қажеттілігі туралы хабардар ету арқылы жүзеге асырылады.
Салықтық тәуекелді барынша азайту жөніндегі бақылау шаралары камералдық бақылау, электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін бақылау, салықтық бақылау және бақылаудың өзге де нысандары арқылы жүзеге асырылады.
Салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тәуекелді барынша азайту жөніндегі шараларды қолдану салық органының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып та айқындалады.
Салықтық тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.

3. Информация, полученная при управлении налоговыми рисками, а также порядок организации управления налоговыми рисками являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен законодательством Республики Казахстан.
Должностные лица налоговых органов используют полученную информацию исключительно для выполнения задач и функций, возложенных на налоговый орган, и не вправе распространять ее как в период исполнения ими своих обязанностей, так и после завершения их выполнения.
Предоставление указанной информации иным лицам, в том числе налогоплательщикам, запрещается.
Глава 7. НАЛОГОВАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Статья 94. Общие положения по налоговой регистрации
1. Налоговая регистрация налогоплательщиков, за исключением иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, осуществляется путем формирования базы налогоплательщиков.
Иностранные компании, осуществляющие деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, подлежат условной постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость, осуществляемой в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса.
2. Формирование базы налогоплательщиков заключается:
1) в регистрации физического лица в том числе иностранного гражданина или лица без гражданства, юридического лица – резидента, а также структурного подразделения такого лица, структурного подразделения юридического лица – нерезидента;
2) в регистрационном учете:
юридического лица – нерезидента, дипломатического представительства (далее для целей настоящей главы – юридическое лицо – нерезидент);
индивидуального предпринимателя;
лица, занимающегося частной практикой;
плательщика налога на добавленную стоимость, за исключением подлежащего условной постановке на регистрационный учет;
налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
3. База налогоплательщиков формируется путем включения и исключения сведений о налогоплательщиках, внесения изменений и (или) дополнений в такие сведения, а также постановки на регистрационный учет и снятия с такого учета.
Действия, указанные в части первой настоящего пункта, производятся налоговым органом на основании сведений реестров номеров уполномоченных государственных органов, банков-резидентов, а также налогового заявления или уведомления налогоплательщика, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
4. Снятие налоговым органом с регистрационного учета, если иное не установлено настоящей главой, производится по следующим основаниям:

3. Салықтық тәуекелдерді басқару кезінде алынған ақпарат, сондай-ақ салықтық тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыру тәртібі қолжетімділігі Қазақстан Республикасының заңнамасымен шектелген құпия ақпарат болып табылады.
Салық органдарының лауазымды адамдары алынған ақпаратты тек салық органына жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін ғана пайдаланады және оларды өз міндеттерін орындау кезеңінде де, оларды орындау аяқталғаннан кейін де таратуға құқылы емес.
Көрсетілген ақпаратты өзге тұлғаларға, оның ішінде салық төлеушілерге беруге тыйым салынады.
7-тарау. САЛЫҚТЫҚ ТІРКЕУ
94-бап. Салықтық тіркеу жөніндегі жалпы ережелер
1. Қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияларды қоспағанда, салық төлеушілерді салықтық тіркеу салық төлеушілердің базасын қалыптастыру арқылы жүзеге асырылады.
Қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компаниялар осы Кодекстің 102-бабына сәйкес жүзеге асырылатын қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қоюға жатады.
2. Салық төлеушілер базасын қалыптастыру:
1) жеке тұлғаны, оның ішінде шетел азаматын немесе азаматтығы жоқ адамды, резидент-заңды тұлғаны, сондай-ақ осындай тұлғаның құрылымдық бөлімшесін, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін тіркеуден;
2) мыналарды:
бейрезидент-заңды тұлғаны, дипломатиялық өкілдікті (бұдан әрі осы тараудың мақсаттары үшін – бейрезидент-заңды тұлға);
дара кәсіпкерді;
жеке практикамен айналысатын адамды;
тіркеу есебіне шартты түрде қоюға жататындарды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеушіні;
жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебінен тұрады.
3. Салық төлеушiлер базасы салық төлеушiлер туралы мәлiметтердi енгiзу және алып тастау, мұндай мәлiметтерге өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу, сондай-ақ тiркеу есебiне қою және осындай есептен шығару арқылы қалыптастырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттерді салық органы уәкілетті мемлекеттік органдардың, резидент-банктердің нөмірлер тізілімдерінің мәліметтері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген салық төлеушінің салықтық өтініші немесе хабарламасы негізінде жүргізеді.
4. Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, салық органының тіркеу есебінен шығаруы мынадай:

1) смерти или объявления умершим физического лица;
2) выезда физического лица из Республики Казахстан на постоянное место жительства и прекращения гражданства при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств либо объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, находящихся на территории Республики Казахстан;
3) прекращения иностранным гражданином или лицом без гражданства деятельности в Республике Казахстан;
4) исключения юридических лиц – резидентов, их структурных подразделений из реестра номеров или снятия с учетной регистрации структурных подразделений юридических лиц – нерезидентов;
5) изменения места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) в Республике Казахстан юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства.
5. Налоговый орган снимает налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, на основании решения налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Информация о налогоплательщике, осуществляющем отдельные виды деятельности, снятом с регистрационного учета по решению налогового органа, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.
6. Налоговый орган проверяет соблюдение требований настоящей главы путем проведения мониторинга.
7. Порядок налоговой регистрации налогоплательщиков определяется уполномоченным органом.
Параграф 1. Особенности регистрационного учета юридического лица – нерезидента
Статья 95. Особенности постановки на регистрационный учет и изменения регистрационных сведений юридического лица – нерезидента
1. Регистрационный учет юридического лица – нерезидента, за исключением иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, производится налоговым органом на основании налогового заявления юридического лица – нерезидента, сведений уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов или банков-резидентов.
2. Обязанность по постановке на регистрационный учет на основании налогового заявления возникает у следующих юридических лиц – нерезидентов:
1) юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, – в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) юридического лица – нерезидента, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан, – в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения о признании местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) Республику Казахстан;

1) жеке тұлғаның қайтыс болуы немесе оны қайтыс болған деп жариялау;
2) орындалмаған салықтық міндеттемелер не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер болмаған жағдайда жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан тұрақты тұруға кетуі және оның азаматтығын тоқтату;
3) шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасындағы қызметін тоқтатуы;
4) резидент-заңды тұлғаларды, олардың құрылымдық бөлімшелерін нөмірлер тізілімінен алып тастау немесе бейрезидент-заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелерін есептік тіркеуден шығару;
5) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тиімді басқару орнын (нақты басқару органының тұрған жерін) өзгерту негіздері бойынша жүргізіледі.
5. Салық органы осы Кодексте көзделген жағдайларда салық органының шешімі негізінде жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні шығарып тастайды.
Салық органының шешімі бойынша тіркеу есебінен шығарылған жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші туралы ақпарат шешім қабылданған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
6. Салық органы мониторинг жүргізу арқылы осы тарау талаптарының сақталуын тексереді.
7. Салық төлеушілерді салықтық тіркеу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
1-параграф. Бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебінің ерекшеліктері
95-бап. Бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебіне қою және тіркеу мәліметтерін өзгерту ерекшеліктері
1. Қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияларды қоспағанда, бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебін салық органы бейрезидент-заңды тұлғаның салықтық өтініші, уәкілетті мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың немесе резидент-банктердің мәліметтері негізінде жүргізеді.
2. Салықтық өтініш негізінде тіркеу есебіне қою жөніндегі міндет мынадай бейрезидент-заңды тұлғаларда:
1) қызметін құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғада – Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыруды бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде;
2) тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) Қазақстан Республикасында орналасқан бейрезидент-заңды тұлғада – Қазақстан Республикасын тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) деп тану туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде;

3) юридического лица – нерезидента, являющегося налоговым агентом, на которого возлагаются обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет, и приобретающего (реализующего) имущество в Республике Казахстан, – до приобретения (реализации) имущества;
4) страховой организации (страхового брокера) или зависимого агента, деятельность которых в соответствии с настоящим Кодексом рассматривается как постоянное учреждение нерезидента, за исключением деятельности, осуществляемой через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, в период более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов, – в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления определенной в соответствии с пунктом 2 статьи 231 настоящего Кодекса деятельности;
5) юридического лица – нерезидента – участника договора о совместной деятельности, заключенного с резидентом, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения, – в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности, определенной в соответствии с пунктом 2 статьи 231 настоящего Кодекса;
6) юридического лица – нерезидента, открывающего текущий счет в банках-резидентах, – до открытия текущего счета в банках-резидентах;
7) юридического лица – нерезидента, являющегося налоговым агентом, выплачивающим доход, на которого возложена обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет, или получающего доход в виде прироста стоимости, указанного в пункте 1 настоящей статьи, от лица, не являющегося налоговым агентом и приобретающего (реализующего) акции, доли участия, указанные в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса, – до приобретения акций, долей участия, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса;
8) юридического лица – нерезидента, приобретающего ценные бумаги, доли участия, в случае невыполнения условий, установленных подпунктом 9) статьи 681 настоящего Кодекса;
9) дипломатического представительства.
В случае, предусмотренном подпунктом 7) части первой настоящего пункта, регистрационный учет также производится на основании сведений уполномоченных государственных и местных исполнительных органов, осуществляющих государственное регулирование в пределах компетенции в сфере недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, о приобретении юридическим лицом – нерезидентом акций, долей участия, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса.
При регистрационном учете юридического лица – нерезидента, за исключением регистрационного учета в целях открытия текущего счета в банке-резиденте, налоговым органом выдается регистрационное свидетельство.

3) төлем көзінен табыс салығын бюджетке есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндет пен жауаптылық жүктелетін, салық агенті болып табылатын және Қазақстан Республикасында мүлік сатып алатын (өткізетін) бейрезидент-заңды тұлғада – мүлік сатып алынғанға (өткізілгенге) дейін;
4) бейрезидент осындай мақсаттар үшін жалдаған жұмыскерлер немесе басқа персонал арқылы жүзеге асырылатын қызметті қоспағанда, бір жоба немесе байланысты жобалар шеңберінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап кез келген қатарынан он екі айлық кезең шегінде күнтізбелік бір жүз сексен үш күннен астам кезеңде қызметі осы Кодекске сәйкес бейрезиденттің тұрақты мекемесі ретінде қаралатын сақтандыру ұйымында (сақтандыру брокерінде) немесе тәуелді агентте – осы Кодекстің 231-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалған қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде;
5) қызметі тұрақты мекеме құруға алып келетін резидентпен жасалған бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы бейрезидент-заңды тұлғада – осы Кодекстің 231-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалған қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде;
6) резидент-банктерде ағымдағы шот ашатын бейрезидент-заңды тұлғада – резидент-банктерде ағымдағы шот ашылғанға дейін;
7) төлем көзінен табыс салығын бюджетке есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелген кірісті төлейтін немесе салық агенті болып табылмайтын тұлғадан осы баптың 1-тармағында көрсетілген құн өсімі түрінде кіріс алатын және осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген акцияларды, қатысу үлестерін сатып алатын салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғада – осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген акциялар, қатысу үлестері сатып алынғанға дейін;
8) осы Кодекстің 681-бабының 9) тармақшасында белгіленген шарттар орындалмаған жағдайда – бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін сатып алатын бейрезидент-заңды тұлғада;
9) дипломатиялық өкілдікте туындайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көзделген жағдайда, тіркеу есебі Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану саласындағы құзыреті шегінде мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген акцияларды, қатысу үлестерін бейрезидент-заңды тұлғаның сатып алғаны туралы мәліметтері негізінде жүргізіледі.
Резидент-банкте ағымдағы шот ашу мақсатындағы тіркеу есебін қоспағанда, бейрезидент-заңды тұлғаның тіркеу есебі кезінде салық органы тіркеу куәлігін береді.

3. Изменения и (или) дополнения вносятся в регистрационные сведения юридического лица – нерезидента:
1) структурного подразделения юридического лица – нерезидента – на основании:
сведений реестра номеров;
налогового заявления о постановке на регистрационный учет в качестве юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан;
2) юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, – на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет такого юридического лица;
3) юридического лица – нерезидента, являющегося налоговым агентом, на которого возлагаются обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет, при изменении места нахождения лица, обладающего правом недропользования в Республике Казахстан, указанного в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса, – на основании:
налогового заявления о постановке на регистрационный учет такого юридического лица;
сведений уполномоченных государственных и местных исполнительных органов, осуществляющих государственное регулирование в пределах компетенции в сфере недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, о приобретении юридическим лицом – нерезидентом акций, долей участия, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса;
4) юридического лица – нерезидента, приобретающего ценные бумаги, доли участия, – на основании сведений реестра номеров о таком резиденте;
5) дипломатического представительства – на основании налогового заявления таких лиц;
6) юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность через зависимого агента, который рассматривается как постоянное учреждение юридического лица – нерезидента в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 226 настоящего Кодекса, – на основании налогового заявления такого юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность через зависимого агента;
7) юридического лица – нерезидента, имеющего текущий счет в банке-резиденте, – на основании уведомления банка-резидента.
4. Юридическое лицо – нерезидент при представлении в налоговый орган налогового заявления в целях постановки на регистрационный учет или снятия с такого учета одновременно представляет документы, предусмотренные порядком осуществления налоговой регистрации.
Копии документов, представляемые в целях, указанных в части первой настоящего пункта, должны быть нотариально засвидетельствованными.

3. Өзгерістер және (немесе) толықтырулар бейрезидент-заңды тұлғаның:
1) мыналардың:
нөмірлер тізілімі мәліметтерінің;
тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) Қазақстан Республикасында орналасқан, шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға ретінде тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініштің негізінде – бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің;
2) осындай заңды тұлғаны тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініштің негізінде – Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның тіркеу мәліметтеріне енгізіледі;
3) мыналардың:
осындай заңды тұлғаны тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініштің;
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес құзыреті шегінде жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың бейрезидент-заңды тұлғаның осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген акцияларды, қатысу үлестерін сатып алғаны туралы мәліметтерінің негізінде – осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген, Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығына ие тұлғаның орналасқан жері өзгерген кезде төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауаптылық жүктелетін салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғаның;
4) осындай резидент туралы нөмірлер тізілімінің мәліметтері негізінде – бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін сатып алатын бейрезидент-заңды тұлғаның;
5) осындай тұлғалардың салықтық өтініші негізінде – дипломатиялық өкілдіктің;
6) қызметін тәуелді агент арқылы жүзеге асыратын осындай бейрезидент-заңды тұлғаның немесе тәуелді агенттің салықтық өтінішінің негізінде – қызметін осы Кодекстің 226-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі ретінде қаралатын тәуелді агент арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның;
7) резидент-банктің хабарламасының негізінде – резидент-банкте ағымдағы шоты бар бейрезидент-заңды тұлғаның тіркеу мәліметтеріне енгізіледі.
4. Бейрезидент-заңды тұлға тіркеу есебіне қою немесе осындай есептен шығару мақсатында салық органына салықтық өтініш ұсынған кезде салықтық тіркеуді жүзеге асыру тәртібінде көзделген құжаттарды бір мезгілде ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мақсаттарда ұсынылатын құжаттардың көшірмелерін нотариат куәландырған болуға тиіс.

Статья 96. Особенности снятия юридического лица – нерезидента с регистрационного учета
1. Налоговые органы снимают юридическое лицо – нерезидента с регистрационного учета по налоговому заявлению в случаях:
1) прекращения нерезидентом деятельности через постоянное учреждение;
2) прекращения прав на имущество, акции и (или) доли участия нерезидента в случае, если такой нерезидент не имеет иного объекта налогообложения в Республике Казахстан;
3) прекращения деятельности нерезидента через зависимого агента в Республике Казахстан, который рассматривается как постоянное учреждение такого нерезидента;
4) прекращения деятельности дипломатического представительства;
5) закрытия счета такому юридическому лицу – нерезиденту, зарегистрированному в качестве налогоплательщика в целях открытия текущего счета в банке-резиденте при условии отсутствия у такого нерезидента текущего счета в банках-резидентах, а также отсутствия сведений об открытии текущего счета в течение шести месяцев со дня получения уведомления банка-резидента.
2. Налоговый орган снимает с регистрационного учета юридическое лицо – нерезидента на основании налогового заявления, за исключением:
1) дипломатического представительства – на основании сведений уполномоченного государственного органа в области внешнеполитической деятельности о прекращении деятельности таких лиц;
2) юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность через зависимого агента, который рассматривается как постоянное учреждение юридического лица – нерезидента в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 226 настоящего Кодекса, – на основании налогового заявления зависимого агента;
3) юридического лица – нерезидента, имеющего текущий счет в банке – резиденте, – на основании уведомления банка – резидента о закрытии текущего счета нерезиденту.
Параграф 2. Особенности регистрационного учета индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
Статья 97. Особенности постановки на регистрационный учет и изменения регистрационных сведений индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
1. Постановка на регистрационный учет индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, осуществляется на основании уведомления о начале деятельности.
2. Физическое лицо, которому законами Республики Казахстан запрещено осуществлять индивидуальное предпринимательство, не подлежит постановке на регистрационный учет индивидуального предпринимателя.
3. Изменение регистрационных сведений производится налоговым органом на основании уведомления о начале деятельности индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, представленного не позднее десяти рабочих дней со дня изменения регистрационных данных, в том числе данных об участниках (членах) совместного предпринимательства.

96-бап. Бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебінен шығару ерекшеліктері
1. Салық органдары бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебінен салықтық өтініші бойынша мынадай:
1) бейрезидент тұрақты мекеме арқылы қызметін тоқтатқан;
2) егер мұндай бейрезиденттің Қазақстан Республикасында өзге салық салу объектісі болмаған жағдайда бейрезиденттің мүлкіне, акцияларына және (немесе) қатысу үлесіне құқықтары тоқтатылған;
3) бейрезиденттің қызметі осындай бейрезиденттің тұрақты мекемесі ретінде қаралатын Қазақстан Республикасындағы тәуелді агенті арқылы тоқтатылған;
4) дипломатиялық өкілдіктің қызметі тоқтатылған;
5) бейрезиденттің резидент-банктерде ағымдағы шоты болмау шартымен резидент-банкте ағымдағы шот ашу мақсатында салық төлеуші ретінде тіркелген осындай бейрезидент-заңды тұлғаның шоты жабылған, сондай-ақ резидент-банктің хабарламасын алған күннен бастап алты ай ішінде ағымдағы шот ашылғаны туралы мәліметтер болмаған жағдайларда шығарады.
2. Салық органы мыналарды:
1) сыртқы саяси қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның осындай тұлғалардың қызметін тоқтату туралы мәліметтерінің негізінде – дипломатиялық өкілдікті;
2) тәуелді агенттің салықтық өтінішінің негізінде – осы Кодекстің 226-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қызметін бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі ретінде қаралатын тәуелді агент арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаны;
3) резидент-банктің бейрезиденттің ағымдағы шотын жабу туралы жіберген хабарламасының негізінде – резидент-банкте ағымдағы шоты бар бейрезидент-заңды тұлғаны қоспағанда, салықтық өтінішінің негізінде бейрезидент-заңды тұлғаны тіркеу есебінен шығарады.
2-параграф. Дара кәсіпкерді және жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінің ерекшеліктері
97-бап. Дара кәсіпкерді және жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебіне қою және тіркеу мәліметтерін өзгертудің ерекшеліктері
1. Дара кәсіпкерді және жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебіне қою қызметтің басталғаны туралы хабарламаның негізінде жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасының заңдарында дара кәсіпкерлікті жүзеге асыруға тыйым салынған жеке тұлға дара кәсіпкерді тіркеу есебіне қойылмайды.
3. Тіркеу мәліметтерін өзгертуді салық органы тіркеу деректері, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлікке қатысушылар (мүшелер) туралы деректер өзгерген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылған дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның қызметінің басталғаны туралы хабарламаның негізінде жүргізеді.

Статья 98. Особенности снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
1. Снятие физического лица с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, производится налоговым органом в порядке, определенном параграфом 3 главы 5 настоящего Кодекса и (или) в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Снятие с регистрационного учета, указанного в части первой настоящего пункта, производится налоговым органом при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, за исключением случаев, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Физическое лицо вправе получать в налоговом органе на бумажном носителе или посредством объектов информатизации налогового органа подтверждение о снятии (отказе в снятии) его с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой.
Параграф 3. Регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость
Статья 99. Общие положения по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость
1. Постановка на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость (далее в целях настоящего параграфа – налог) осуществляется в виде:
1) добровольной постановки на регистрационный учет плательщика налога;
2) обязательной постановки на регистрационный учет плательщика налога;
3) условной постановки на регистрационный учет плательщика налога.
2. Обязательная и добровольная постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется в базе налогоплательщиков.
3. Постановке на регистрационный учет плательщика налога не подлежат:
1) государственное учреждение;
2) структурное подразделение юридического лица – резидента;
3) лицо, занимающееся частной практикой;
4) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим;
5) физическое лицо.
4. Для целей постановки на регистрационный учет плательщика налога:
1) оборот определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 449 настоящего Кодекса, с нарастающим итогом с даты, установленной статьей 101 настоящего Кодекса;
2) предельный порог оборота – оборот, равный 10 000-кратному размеру месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
5. Постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется на основании налогового заявления, представленного в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, с даты представления такого заявления.

98-бап. Дара кәсіпкерді және жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінен шығарудың ерекшеліктері
1. Дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның тіркеу есебінен жеке тұлғаны шығаруды салық органы осы Кодекстің 5-тарауының 3-параграфында айқындалған тәртіппен және (немесе) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүргізеді.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, орындалмаған салықтық міндеттемелері болмаған жағдайда, салық органы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тіркеу есебінен шығаруды жүргізеді.
2. Жеке тұлға салық органында қағаз жеткізгіште немесе салық органының ақпараттандыру объектілері арқылы оны дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның тіркеу есебінен шығарғаны (алып тастаудан бас тартқаны) туралы растама алуға құқылы.
3-параграф. Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебі
99-бап. Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне қою жөніндегі жалпы ережелер
1. Қосылған құн салығын (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – салық) төлеушіні тіркеу есебіне қою:
1) салық төлеушіні тіркеу есебіне ерікті түрде қою;
2) салық төлеушіні тіркеу есебіне міндетті түрде қою;
3) салық төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою түрінде жүзеге асырылады.
2. Салық төлеушіні міндетті және шартты түрде тіркеу есебіне қою салық төлеушілердің базасында жүзеге асырылады.
3. Салық төлеушінің тіркеу есебіне қоюға:
1) мемлекеттік мекеме;
2) резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
3) жеке практикамен айналысатын адам;
4) арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші;
5) жеке тұлға жатпайды.
4. Салық төлеушіні тіркеу есебіне қою мақсаттары үшін:
1) айналым осы Кодекстің 449-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген айналымдар сомасы ретінде осы Кодекстің 101-бабында белгіленген күннен бастап өсу нәтижесімен айқындалады;
2) айналымның шекті шегі – тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшеріне тең айналым.
5. Салық төлеушіні тіркеу есебіне қою осындай өтініш ұсынылған күннен бастап салық төлеушінің тұрған жеріндегі салық органына ұсынылған салықтық өтініш негізінде жүзеге асырылады.

6. После постановки на регистрационный учет плательщика налога руководитель и (или) лицо, ответственное за расчеты с бюджетом, обязаны пройти в налоговых органах ознакомление с информационной системой электронных счетов-фактур и порядком выписки электронных счетов-фактур.
При постановке на регистрационный учет и (или) изменении регистрационных данных юридического лица, а также смене руководителя производится биометрическая идентификация руководителя в информационной системе электронных счетов-фактур.
7. В случаях признания перерегистрации юридического лица вступившим в законную силу судебным актом недействительной по иску государственных органов указанное юридическое лицо не признается плательщиком налога в период с даты такой перерегистрации до внесения соответствующего изменения в реестр номеров.
8. Положения настоящей статьи, за исключением подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на иностранную компанию, осуществляющую деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан (далее в целях настоящего параграфа – иностранная компания), подлежащую условной постановке на регистрационный учет.
Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога иностранной компании осуществляется в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса.
Статья 100. Добровольная постановка на регистрационный учет плательщика налога
Налогоплательщики, не указанные в пункте 3 статьи 99 и статье 102 настоящего Кодекса, имеют право на добровольную постановку на регистрационный учет плательщика налога до достижения предельного порога оборота.
Статья 101. Обязательная постановка на регистрационный учет плательщика налога
1. Обязательной постановке на регистрационный учет плательщика налога подлежат налогоплательщики, оборот которых превышает предельный порог оборота в течение календарного года, а также в случаях, предусмотренных настоящей статьей.
2. Оборот определяется:
1) с даты государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе – вновь созданным юридическим лицом – резидентом, структурным подразделением, через который нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан;
2) с даты постановки на регистрационный учет индивидуального предпринимателя – физическим лицом, вновь вставшим в налоговых органах на регистрационный учет индивидуального предпринимателя;
3) с даты перехода на общеустановленный порядок налогообложения – налогоплательщиком, применявшим специальный налоговый режим;
4) с 1 января текущего календарного года – иным налогоплательщиком.

6. Салық төлеушіні тіркеу есебіне қойғаннан кейін басшы және (немесе) бюджетпен есеп айырысуға жауапты адам салық органдарында электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесімен және электрондық шот-фактураларды жазып беру тәртібімен танысуға міндетті.
Заңды тұлғаны тіркеу есебіне қою және (немесе) тіркеу деректерін өзгерту, сондай-ақ басшыны ауыстыру кезінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде басшыны биометриялық сәйкестендіру жүргізіледі.
7. Заңды тұлғаны қайта тіркеу мемлекеттік органдардың талап қоюы бойынша заңды күшіне енген сот актісімен жарамсыз деп танылған жағдайларда, аталған заңды тұлға осындай қайта тіркелген күннен бастап нөмірлер тізіліміне тиісті өзгеріс енгізілгенге дейінгі кезеңде салық төлеуші болып танылмайды.
8. Осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасын қоспағанда, осы баптың ережелері қызметін Қазақстан Республикасының аумағында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын, тіркеу есебіне шартты түрде қоюға жататын шетелдік компанияға (бұдан әрі осы параграфтың мақсаттарында – шетелдік компания) қолданылмайды.
Салық төлеуші шетелдік компанияны тіркеу есебіне шартты түрде қою осы Кодекстің 102-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
100-бап. Салық төлеушіні тіркеу есебіне ерікті түрде қою
Осы Кодекстің 99-бабының 3-тармағында және 102-бабында көрсетілмеген салық төлеушілердің айналымның шекті шегіне жеткенге дейін салық төлеушіні тіркеу есебіне ерікті түрде қоюға құқығы бар.
101-бап. Салық төлеушіні тіркеу есебіне міндетті түрде қою
1. Айналымы күнтізбелік жыл ішінде, сондай-ақ осы бапта көзделген жағдайларда айналымның шекті шегінен асатын салық төлеушілер салық төлеушіні тіркеу есебіне міндетті түрде қоюға жатады.
2. Айналым:
1) бейрезидент Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын жаңадан құрылған резидент-заңды тұлға, құрылымдық бөлімше – тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркелген күннен бастап;
2) салық органдарында дара кәсіпкерді тіркеу есебіне қайта тұрған жеке тұлға – дара кәсіпкер тіркеу есебіне қойылған күннен бастап;
3) арнаулы салық режимін қолданған салық төлеуші – жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне көшкен күннен бастап;
4) өзге салық төлеуші – ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап айқындалады.

3. Налоговое заявление подается при превышении предельного порога оборота, но не позднее пяти рабочих дней со дня превышения предельного порога оборота.
4. В случае совершения сделки, превышающей предельный порог оборота, налогоплательщик подает налоговое заявление до совершения оборота по такой сделке.
5. Доверительный управляющий подает налоговое заявление:
1) в случае, если учредитель по договору доверительного управления (либо выгодоприобретатель в иных случаях возникновения доверительного управления) является плательщиком налога, – в явочном порядке не позднее пяти рабочих дней с даты заключения такого договора (иного документа);
2) в иных случаях обязательная постановка такого учредителя или выгодоприобретателя, а также доверительного управляющего осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи.
6. Оборот, превышающий предельный порог оборота и совершенный в период до даты постановки на регистрационный учет плательщика налога, признается облагаемым оборотом за период непостановки на учет для привлечения к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.
Статья 102. Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога
1. Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом (далее – порядок осуществления условной постановки), путем формирования реестра иностранных компаний – плательщиков налога.
В реестр иностранных компаний – плательщиков налога налоговым органом включаются данные об иностранной компании согласно перечню, определенному порядком осуществления условной постановки.
Сведения об иностранных компаниях – плательщиках налога, включенных в реестр иностранных компаний – плательщиков налога, размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии с порядком осуществления условной постановки.
2. Иностранная компания для условной постановки на регистрационный учет плательщика налога представляет в налоговый орган письмо-подтверждение о постановке на регистрационный учет плательщика налога (далее – письмо-подтверждение) с указанием данных, подлежащих включению в реестр иностранных компаний – плательщиков налога.
3. Письмо-подтверждение представляется иностранной компанией в налоговый орган не позднее одного месяца с даты осуществления первого платежа покупателем товара и (или) услуг.
Иностранная компания обязана уведомить налоговый орган об изменении и (или) дополнении данных, подлежащих включению в реестр иностранных компаний – плательщиков налога, не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем внесения изменений и (или) дополнений данных.

3. Салықтық өтініш айналымның шекті шегінен асқан кезде, бірақ айналымның шекті шегінен асқан күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
4. Айналымның шекті шегінен асатын мәміле жасалған жағдайда, салық төлеуші осындай мәміле бойынша айналым жасалғанға дейін салықтық өтініш береді.
5. Сенімгерлік басқарушы:
1) егер сенімгерлік басқару шарты бойынша құрылтайшы (не сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда пайда алушы) салық төлеуші болып табылса – келу тәртібімен осындай шарт (өзге құжат) жасалған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей салықтық өтініш береді;
2) өзге жағдайларда мұндай құрылтайшыны немесе пайда алушыны, сондай-ақ сенімгерлік басқарушыны міндетті түрде тіркеу есебіне қою осы баптың ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Айналымның шекті шегінен асатын және салық төлеушіні тіркеу есебіне қойған күнге дейінгі кезеңде жасалған айналым Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылыққа тарту үшін есепке қойылмаған кезең үшін салық салынатын айналым деп танылады.
102-бап. Салық төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою
1. Салық төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою уәкілетті орган айқындаған тәртіппен (бұдан әрі – шартты түрде қоюды жүзеге асыру тәртібі) шетелдік салық төлеуші компаниялардың тізілімін қалыптастыру арқылы жүзеге асырылады.
Салық органы шетелдік салық төлеуші компаниялардың тізіліміне шартты түрде қоюды жүзеге асыру тәртібімен белгіленген тізбеге сәйкес шетелдік компания туралы деректерді енгізеді.
Салық төлеуші шетелдік компаниялардың тізіліміне енгізілген салық төлеуші шетелдік компаниялар туралы мәліметтер шартты түрде қоюды жүзеге асыру тәртібіне сәйкес уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
2. Шетелдік компания салық төлеушіні тіркеу есебіне шартты түрде қою үшін салық органына салық төлеушіні тіркеу есебіне қою туралы растау хатын (бұдан әрі – растау хаты) шетелдік салық төлеуші компаниялардың тізіліміне енгізілуге жататын деректерді көрсете отырып ұсынады.
3. Растау хатын шетелдік компания салық органына тауарды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алушы бірінші төлемді жүзеге асырған күннен бастап бір айдан кешіктірмей ұсынады.
Шетелдік компания салық төлеуші шетелдік компаниялардың тізіліміне енгізілуге жататын деректердің өзгергені және (немесе) толықтырылғаны туралы салық органын деректердің өзгерістері және (немесе) толықтырулары енгізілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етуге міндетті.

4. Иностранная компания признается плательщиком налога с даты осуществления первого платежа покупателем товара и (или) услуг.
Статья 103. Снятие с регистрационного учета плательщика налога
1. Плательщик налога снимается с регистрационного учета плательщика налога при:
1) переходе с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим;
2) прекращении деятельности или ликвидации плательщика налога.
При переходе с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим налогоплательщик одновременно с уведомлением о применяемом режиме налогообложения, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, представляет в налоговый орган ликвидационную налоговую отчетность по налогу.
2. Снятие с регистрационного учета плательщика налога производится в случае:
1) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога, за исключением прекращения деятельности или ликвидации по причине банкротства, – с даты представления заявления (налогового заявления) о прекращении деятельности в соответствующий регистрирующий орган;
2) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога по причине банкротства – с даты снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или исключения юридического лица из реестров номеров;
3) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога по причине признания вступившим в законную силу судебным актом регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица недействительной – с даты постановки на регистрационный учет плательщика налога;
4) реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения – с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и передаточного акта;
5) реорганизации юридического лица путем разделения – с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и разделительного акта;
6) смерти физического лица, состоявшего на регистрационном учете индивидуального предпринимателя, – с даты исключения из базы налогоплательщиков;
7) перехода с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим – с даты начала применения специального налогового режима.
3. Положения настоящей статьи не распространяются на плательщиков налога, подлежащих условной постановке на регистрационный учет плательщика налога.
Параграф 4. Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности
Статья 104. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности
1. Постановке на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежат налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

4. Шетелдік компания тауарды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алушы бірінші төлемді жүзеге асырған күннен бастап салық төлеуші болып танылады.
103-бап. Салық төлеушіні тіркеу есебінен шығару
1. Салық төлеуші салық төлеушінің тіркеу есебінен:
1) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібінен арнаулы салық режиміне көшкен кезде;
2) салық төлеушінің қызметі тоқтатылған немесе ол таратылған кезде шығарылады.
Салық төлеуші жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібінен арнаулы салық режиміне ауысқан кезде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген хабарламамен бір мезгілде салық органына салық бойынша таратудың салықтық есептілігін ұсынады.
2. Салық төлеушіні тіркеу есебінен алу мынадай жағдайларда:
1) банкроттық себебі бойынша қызметін тоқтатқанды немесе таратылғанды қоспағанда, салық төлеушінің қызметін тоқтатқан немесе ол таратылған жағдайда – тиісті тіркеуші органға қызметті тоқтату туралы өтініш (салықтық өтініш) ұсынылған күннен бастап;
2) банкроттық себебі бойынша салық төлеушінің қызметі тоқтатылған немесе ол таратылған жағдайда – дара кәсіпкер тіркеу есебінен шығарылған немесе заңды тұлға нөмірлер тізілімінен алынған күннен бастап;
3) заңды күшіне енген сот актісімен дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны тіркеуді жарамсыз деп тану себебі бойынша салық төлеушінің қызметі тоқтатылған немесе ол таратылған жағдайда – салық төлеуші тіркеу есебіне қойылған күннен бастап;
4) заңды тұлғалар бірігу, қосылу жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда – таратудың салықтық есептілігі мен беру актісі ұсынылған күннен бастап;
5) заңды тұлға бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда – таратудың салықтық есептілігі мен бөлу актісі ұсынылған күннен бастап;
6) дара кәсіпкердің тіркеу есебінде тұрған жеке тұлға қайтыс болған жағдайда – салық төлеушілер базасынан алынған күннен бастап;
7) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібінен арнаулы салық режиміне көшкен жағдайда – арнаулы салық режимін қолдануды бастаған күннен бастап жүргізіледі.
3. Осы баптың ережелері салық төлеушінің тіркеу есебіне шартты түрде қойылуға жататын салық төлеушілерге қолданылмайды.
4-параграф. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қою
104-бап. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қою
1. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қоюға мынадай қызмет түрлерін:

1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива;
2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива;
3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
4) оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;
5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;
6) игорный бизнес;
7) производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, также при наличии соглашения о промышленной сборке;
8) электронная торговля товарами.
2. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности.
Для целей подпунктов 1)5) пункта 1 настоящей статьи под объектами, связанными с налогообложением, понимаются производственный объект производителя нефтепродуктов, база нефтепродуктов, резервуар, заправочная станция, объемы нефти и (или) газового конденсата и выхода нефтепродуктов, указанные в договоре переработки нефти и (или) газового конденсата или приложении (спецификации) к договору с производителем нефтепродуктов (для поставщиков нефти), стационарное и (или) складское помещения, которые используются для осуществления видов деятельности, указанных в подпунктах 1)5) пункта 1 настоящей статьи.
3. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию, при условии наличия соответствующей лицензии производится на срок, не превышающий срока действия лицензии.
4. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, указанные в подпунктах 1), 2) и 5) (за исключением производства табачных изделий), 6)8) пункта 1 настоящей статьи, производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях (далее в целях настоящего параграфа – уведомление о начале или прекращении деятельности).
5. Уведомление о начале или прекращении деятельности с документами, установленными в порядке формирования базы налогоплательщиков, определенном уполномоченным органом, представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.

1) бензин (авиациялықтан басқа), дизель отыны, газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсутектер қоспасы, экологиялық отын өндірісін;
2) бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутектер қоспасын, экологиялық отынды көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді;
3) этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруді;
4) алкоголь өнімдерін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді;
5) темекі өнімдерін өндіруді және (немесе) көтерме саудада өткізуді;
6) ойын бизнесін;
7) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес, сондай-ақ өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болған кезде төлем жүргізілген акцизделетін тауарлардың импортын қоспағанда, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, құрастыруды (жинақтауды);
8) тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыратын салық төлеушілер жатады.
2. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қою жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің тұрған жеріндегі салық органдарында жүргізіледі.
Осы баптың 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларының мақсаттары үшін салық салуға байланысты объектілер деп мұнай өнімдерін өндірушінің өндірістік объектісі, мұнай өнімдерінің базасы, резервуар, жанармай құю станциясы, мұнай өнімдерін өндірушімен мұнай және (немесе) газ конденсатын қайта өңдеу шартында (мұнайды жеткізушілер үшін) немесе қосымшада (ерекшеліктер) көрсетілген мұнай және (немесе) газ конденсаты мен мұнай өнімдерінің шығу көлемі, осы баптың 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін пайдаланылатын стационарлық және (немесе) қойма үй-жайлары түсініледі.
3. Лицензиялауға жататын қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қою тиісті лицензия болған жағдайда лицензияның қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге жүргізіледі.
4. Осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 5) (темекі бұйымдарын өндіруді қоспағанда), 6) – 8) тармақшаларында көрсетілген қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебіне қою Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама (бұдан әрі осы параграфтың мақсаттарында – қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама) негізінде жүргізіледі.
5. Уәкілетті орган айқындаған салық төлеушілер базасын қалыптастыру тәртібімен белгіленген құжаттармен қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама қызметтің жекелеген түрін жүзеге асыру басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей салық органына ұсынылады.

6. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1)5) пункта 1 настоящей статьи, регистрационный учет каждого объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, производится отдельно.
7. В случае наличия у налогоплательщика нескольких игорных заведений постановка на регистрационный учет осуществляется по каждому игорному заведению отдельно.
Запрещаются использование и нахождение на территории игорного заведения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, не зарегистрированных в налоговых органах.
Статья 105. Снятие с регистрационного учета налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности
1. Налогоплательщик подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, не подлежащие лицензированию, на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в случаях:
1) прекращения осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 104 настоящего Кодекса;
2) снятия с учета всех объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационных данных.
2. Снятие налогоплательщика с регистрационного учета налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию, производится налоговым органом на основании сведений из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений о прекращении действия лицензии.
3. Снятие налогоплательщика с регистрационного учета налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится на основании решения налогового органа в случаях:
1) прекращения действия договора налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, указанные в подпунктах 1), 2) и 5) пункта 1 статьи 104 настоящего Кодекса:
аренды производственного объекта производителя нефтепродуктов;
аренды базы нефтепродуктов (резервуара), автозаправочной станции;
поручения с владельцем автозаправочной станции, согласно которому владелец автозаправочной станции (поверенный) по договору поручения осуществляет розничную реализацию бензина (кроме авиационного) и (или) дизельного топлива от имени и по поручению заявителя (доверителя);
переработки нефти поставщика нефти с производителем нефтепродуктов;
аренды складского помещения при оптовой реализации табачных изделий;
2) отсутствия налогоплательщика, осуществляющего вид деятельности, указанный в подпункте 4) пункта 1 статьи 104 настоящего Кодекса, по адресу, указанному в лицензии;

6. Салық төлеушіде осы баптың 1-тармағының 1) – 5) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын бірнеше салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілер болған кезде әрбір салық салу объектісі мен салық салуға байланысты объектіні тіркеу есебі жеке-жеке жүргізіледі.
7. Салық төлеушіде бірнеше ойын мекемелері болған жағдайда тіркеу есебіне қою әрбір ойын мекемесі бойынша жеке-жеке жүзеге асырылады.
Ойын мекемесінің аумағында салық органдарында тіркелмеген салық салу объектілерін және салық салуға байланысты объектілерді пайдалануға және олардың болуына тыйым салынады.
105-бап. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебінен шығару
1. Салық органы салық төлеушіні қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаның негізінде лицензиялауға жатпайтын қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебінен:
1) осы Кодекстің 104-бабының 1-тармағында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыру тоқтатылған;
2) барлық салық салу объектілерін және тіркеу деректерінде көрсетілген салық салуға байланысты объектілер есептен шығарылған жағдайларда шығарады.
2. Лицензиялауға жататын қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебінен шығаруды салық органы рұқсаттардың және лицензияның қолданылуын тоқтату туралы хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен алынған мәліметтер негізінде жүргізеді.
3. Салық төлеушіні жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушінің тіркеу есебінен шығару салық органының шешімі негізінде мынадай:
1) осы Кодекстің 104-бабы 1-тармағының 1), 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушінің:
мұнай өнімдерін өндірушінің өндірістік объектісін жалға алу;
мұнай өнімдері базасын (резервуарды), автожанармай құю станциясын жалға алу;
автожанармай құю станциясының иесі (сенім білдірілген өкіл) тапсырма шарты бойынша өтініш берушінің (сенім білдірушінің) атынан және тапсырмасы бойынша бензинді (авиациялықтан басқа) және (немесе) дизель отынын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын автожанармай құю станциясының иесімен тапсырмалар;
мұнай өнімдерін өндірушімен мұнай жеткізушінің мұнайын өңдеу;
темекі бұйымдарын көтерме саудада сату кезінде қойма үй-жайын жалға алу шартының қолданылуы тоқтатылған;
2) осы Кодекстің 104-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші лицензияда көрсетілген мекенжай бойынша болмаған;

3) непредставления декларации и (или) расчета по акцизу налогоплательщиком, осуществляющим виды деятельности, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 5) и 7) пункта 1 статьи 104 настоящего Кодекса, в течение трехмесячного периода со дня, следующего за днем установленного настоящим Кодексом срока их представления.
Параграф 5. Мониторинг соблюдения требований налоговой регистрации
Статья 106. Мониторинг соблюдения требований налоговой регистрации
Мониторинг соблюдения требований налоговой регистрации – сбор и анализ сведений о деятельности налогоплательщика, имеющихся в налоговом органе, и иных сведений уполномоченных государственных органов, банковских организаций с целью контроля соблюдения требований настоящего Кодекса в части соблюдения положений о налоговой регистрации.
Статья 107. Порядок проведения мониторинга за соблюдением налоговой регистрации
1. В случае установления по итогам изучения и анализа сведений о налогоплательщике признаков нарушения требований настоящего Кодекса налогоплательщику представляется уведомление о постановке на регистрационный учет в налоговом органе (далее в целях настоящей статьи – уведомление).
При представлении уведомления иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки в Республике Казахстан, налоговый орган любым не запрещенным законами Республики Казахстан способом извещает население Республики Казахстан о последствиях неисполнения такой компанией уведомления.
2. Налогоплательщик в случае:
1) согласия с уведомлением исполняет требование о налоговой регистрации, указанное в уведомлении;
2) несогласия с уведомлением представляет пояснение с обоснованием такого несогласия (далее в целях настоящей статьи – пояснение).
3. Пояснение представляется в произвольной форме и должно содержать:
1) идентификационные данные налогоплательщика и налогового органа, направившего уведомление;
2) номер и дату уведомления;
3) обоснование несогласия с уведомлением.
Налогоплательщик вправе приложить копии документов, подтверждающих его обоснование.
При исполнении уведомления путем представления пояснения требование документов, не относящихся к нарушениям, указанным в уведомлении, не допускается.
4. Уведомление признается неисполненным в случае, если представленное пояснение не содержит обоснование и (или) обоснование не подтверждено документами.
5. Налоговый орган в течение двадцати рабочих дней, следующих за днем поступления пояснения, в случае, указанном в пункте 4 настоящей статьи, выносит решение о признании уведомления неисполненным.
Решение о признании уведомления неисполненным (далее в целях настоящей статьи – решение) представляется налогоплательщику в течение двух рабочих дней, следующих за днем вынесения такого решения.

3) осы Кодекстің 104-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші акциз бойынша декларацияны және (немесе) есеп-қисапты осы Кодексте белгіленген ұсыну күнінен кейінгі күннен бастап үш айлық кезең ішінде ұсынбаған жағдайларда жүргізіледі.
5-параграф. Салықтық тіркеу талаптарының сақталуын мониторингтеу
106-бап. Салықтық тіркеу талаптарының сақталуын мониторингтеу
Салықтық тіркеу талаптарының сақталуын мониторингтеу – салықтық тіркеу туралы ережелердің сақталуы бөлігінде осы Кодекс талаптарының сақталуын бақылау мақсатында салық төлеушінің қызметі туралы салық органында бар мәліметтерді және уәкілетті мемлекеттік органдардың, банк ұйымдарының өзге мәліметтерін жинау және талдау.
107-бап. Салықтық тіркеу тәртібінің сақталуына мониторинг жүргізу тәртібі
1. Салық төлеуші туралы мәліметтерді зерделеу және талдау нәтижелері бойынша осы Кодекстің талаптарын бұзу белгілері анықталған жағдайда салық төлеушіге салық органында тіркеу есебіне қою туралы хабарлама (бұдан әрі осы баптың мақсатында – хабарлама) ұсынылады.
Қызметін Қазақстан Республикасында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияға хабарлама ұсынылған кезде салық органы Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған кез келген тәсілмен Қазақстан Республикасының халқын мұндай компанияның хабарламаны орындамауының салдары туралы хабардар етеді.
2. Салық төлеуші:
1) хабарламамен келіскен жағдайда хабарламада көрсетілген салықтық тіркелу туралы талапты орындайды;
2) хабарламамен келіспеген жағдайда осындай келіспеушілігін негіздей отырып, түсініктеме (бұдан әрі осы баптың мақсатында – түсініктеме) береді.
3. Түсініктеме еркін нысанда ұсынылады және мыналарды:
1) хабарламаны жіберген салық төлеушінің және салық органының сәйкестендіру деректерін;
2) хабарламаның күні мен нөмірін;
3) хабарламамен келіспеуінің негіздемесін қамтуға тиіс.
Салық төлеуші өзінің негіздемесін растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса беруге құқылы.
Хабарламаны түсініктеме беру арқылы орындау кезінде хабарламада көрсетілген бұзушылықтарға жатпайтын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
4. Ұсынылған түсініктемеде негіздеме болмаған және (немесе) негіздеме құжаттармен расталмаған жағдайда, хабарлама орындалмаған деп танылады.
5. Салық органы түсініктеме келіп түскен күннен кейінгі жиырма жұмыс күні ішінде, осы баптың 4-тармағында көрсетілген жағдайларда хабарламаны орындалмаған деп тану туралы шешім шығарады.
Хабарламаны орындалмаған деп тану туралы шешім (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шешім) салық төлеушіге осындай шешім шығарылған күннен кейінгі екі жұмыс күні ішінде беріледі.

6. По уведомлению, признанному неисполненным, проводится налоговая проверка налогоплательщика, за исключением иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки в Республике Казахстан.
7. Налоговый орган при неисполнении в срок, установленный настоящим Кодексом, уведомления:
1) налогоплательщиком, за исключением иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки в Республике Казахстан, – выносит решение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения уведомления;
2) иностранной компанией, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки в Республике Казахстан, – выносит решение об ограничении доступа к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке такой компании в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения уведомления.
Способы обеспечения, предусмотренные частью первой настоящего пункта, если иное не установлено указанной частью, применяются в порядке и сроки, которые установлены параграфом 4 главы 5 настоящего Кодекса.
Параграф 6. Реестр бездействующих налогоплательщиков. Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке
Статья 108. Реестр бездействующих налогоплательщиков
1. Налоговый орган ведет реестр бездействующих налогоплательщиков.
В реестр бездействующих налогоплательщиков включается налогоплательщик, самостоятельно не представляющий налоговую отчетность в течение двенадцати месяцев после представления последней налоговой отчетности.
Положения настоящей статьи применяются в отношении юридического лица – резидента, юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или структурное подразделение, индивидуального предпринимателя, за исключением налогоплательщиков, приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Налоговый орган ежегодно не позднее 30 апреля выносит решение о включении налогоплательщика в реестр бездействующих налогоплательщиков.
Реестр бездействующих налогоплательщиков размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты вынесения такого решения.
3. Налогоплательщик исключается из реестра бездействующих налогоплательщиков при представлении дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, по которой налоговая отчетность автоматически признана представленной с нулевыми показателями.
Решение налогового органа об исключении из реестра бездействующих налогоплательщиков выносится налоговым органом не позднее трех рабочих дней, следующих за днем представления дополнительной налоговой отчетности.
Обновленный реестр бездействующих налогоплательщиков размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты вынесения налоговым органом решения об исключении налогоплательщика из реестра бездействующих налогоплательщиков.

6. Қызметін Қазақстан Республикасында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияны қоспағанда, орындалмаған деп танылған хабарлама бойынша салық төлеушіге салықтық тексеру жүргізіледі.
7. Салық органы хабарламаны осы Кодексте белгіленген мерзімде:
1) қызметін Қазақстан Республикасында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияны қоспағанда, салық төлеуші орындамаған кезде – хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде салық төлеушінің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы шешім шығарады;
2) қызметін Қазақстан Республикасында интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания орындамаған кезде – хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде осындай компанияның интернет-ресурстарына және (немесе) интернет-алаңына қолжетімділікті шектеу туралы шешім шығарады.
Егер көрсетілген бөлікте өзгеше белгіленбесе, осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген қамтамасыз ету тәсілдері осы Кодекстің 5-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қолданылады.
6-параграф. Әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімі. Салық төлеушінің қызметін мәжбүрлеу тәртібімен тоқтату
108-бап. Әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімі
1. Салық органы әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімін жүргізеді.
Әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне соңғы салықтық есептілікті ұсынғаннан кейін он екі ай ішінде салықтық есептілікті дербес ұсынбаған салық төлеуші енгізіледі.
Осы баптың ережелері осы Кодекске сәйкес салықтық есептілік ұсынуды тоқтата тұрған салық төлеушілерді қоспағанда, резидент-заңды тұлғаға, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға немесе құрылымдық бөлімшеге, дара кәсіпкерге қатысты қолданылады.
2. Салық органы жыл сайын 30 сәуірден кешіктірмей салық төлеушіні әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізу туралы шешім шығарады.
Әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімі уәкілетті органның интернет-ресурсында осындай шешім шығарылған күннен кешіктірілмей орналастырылады.
3. Салық төлеуші салықтық есептілігі нөлдік көрсеткіштермен ұсынылған деп автоматты түрде танылған салықтық кезең үшін қосымша салықтық есептілікті ұсынған кезде әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімінен шығарылады.
Салық органының әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімінен шығару туралы шешімін салық органы қосымша салықтық есептілік ұсынылған күннен кейінгі үш жұмыс күнінен кешіктірмей шығарады.
Әрекет етпейтін салық төлеушілердің жаңартылған тізілімі уәкілетті органның интернет-ресурсында салық органы салық төлеушіні әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімінен шығару туралы шешім шығарған күннен кешіктірілмей орналастырылады.

4. В случае исключения налогоплательщика из реестров номеров или снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя такие налогоплательщики одновременно исключаются из реестра бездействующих налогоплательщиков.
Статья 109. Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке
1. Прекращению деятельности в принудительном порядке подлежит налогоплательщик, включенный в реестр бездействующих налогоплательщиков и соответствующий в течение срока исковой давности одновременно следующим условиям:
1) самостоятельно не представлявший налоговую отчетность;
2) не совершавший экспортно-импортные операции;
3) не осуществлявший платежи и (или) переводы денег по банковским счетам;
4) не состоявший на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;
5) не являющийся руководителем и (или) учредителем другого юридического лица, участником совместного предпринимательства;
6) не приостановивший представление налоговой отчетности;
7) не имеющий на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;
8) не имеющий задолженность по социальным платежам;
9) не имеющий задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на налогоплательщика:
1) подлежащего налоговому мониторингу;
2) осуществляющего деятельность в соответствии с контрактом на недропользование;
3) имеющего неисполненное или исполненное путем представления пояснения уведомление об устранении нарушений по результатам камерального контроля, налоговым проверкам – при наличии таких нарушений;
4) в отношении которого применены меры (аресты, ограничения) судебными исполнителями и (или) другими уполномоченными органами;
5) является или являлся стороной валютного договора по экспорту или импорту, по которому не завершены процедуры валютного контроля для целей репатриации национальной и (или) иностранной валюты;
6) осуществлявшего платежи и (или) переводы денег по банковским счетам в течение срока исковой давности.
Срок, учтенный при включении налогоплательщика в реестр бездействующих налогоплательщиков, включается в период, рассматриваемый при принудительном прекращении деятельности.
2. Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке производится налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан.
Налогоплательщик, деятельность которого прекращена в принудительном порядке, на основании вступившего в законную силу судебного акта снимается с регистрационного учета налогового органа в порядке налоговой регистрации.

4. Салық төлеушіні нөмірлер тізілімінен алып тастаған немесе дара кәсіпкерді тіркеу есебінен шығарған жағдайда мұндай салық төлеушілер бір мезгілде әрекет етпейтін салық төлеушілер тізілімінен шығарылады.
109-бап. Салық төлеушінің қызметін мәжбүрлеу тәртібімен тоқтату
1. Әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізілген және талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:
1) салықтық есептілікті дербес ұсынбаған;
2) экспорттық-импорттық операциялар жасамаған;
3) банктік шоттар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырмаған;
4) қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаған;
5) басқа заңды тұлғаның басшысы және (немесе) құрылтайшысы, бірлескен кәсіпкерлікке қатысушы болып табылмайтын;
6) салықтық есептілік ұсынуды тоқтата тұрмаған;
7) жеке тұлғаларға мүлік, көлік құралдары салығын, жер салығын салу объектілерін қоспағанда, меншік құқығында көрсетілген салықтарды салу объектілері жоқ;
8) әлеуметтік төлемдер бойынша берешегі жоқ;
9) тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерінен асатын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер, кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешегі жоқ салық төлеушінің қызметі мәжбүрлеу тәртібімен тоқтатылуға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері:
1) салықтық мониторингке жататын;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес қызметті жүзеге асыратын;
3) камералдық бақылау нәтижелері, салықтық тексерулер бойынша бұзушылықтарды жою туралы орындалмаған немесе түсініктеме беру арқылы орындалған хабарламасы бар салық төлеушіге – мұндай бұзушылықтар болған кезде;
4) өзіне қатысты сот орындаушылары және (немесе) басқа да уәкілетті органдар шаралар (қамауға алу, шектеулер) қолданған;
5) ұлттық және (немесе) шетел валютасын репатриациялау мақсаттары үшін валюталық бақылау рәсімдері аяқталмаған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың тарапы болып табылатын немесе болып табылған;
6) талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде банктік шоттар бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған салық төлеушіге қолданылмайды.
Салық төлеушіні әрекет етпейтін салық төлеушілер тізіліміне енгізу кезінде ескерілген мерзім қызметті мәжбүрлеп тоқтату кезінде қаралатын кезеңге қосылады.
2. Салық төлеушінің қызметін мәжбүрлеу тәртібімен тоқтатуды Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес заңды күшіне енген сот актісінің негізінде салық органы жүргізеді.
Қызметі мәжбүрлеу тәртібімен тоқтатылған салық төлеуші заңды күшіне енген сот актісінің негізінде салықтық тіркеу тәртібімен салық органының тіркеу есебінен шығарылады.

Глава 8. ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН
Статья 110. Общие положения по применению контрольно-кассовой машины
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в реестр кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.
2. От применения контрольно-кассовой машины освобождены:
1) физическое лицо;
2) частный судебный исполнитель, адвокат и профессиональный медиатор;
3) лицо в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов.
Форма билетов общественного городского транспорта утверждается уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
4) Национальный Банк;
5) банк второго уровня;
6) религиозное объединение;
7) Национальный оператор почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
8) лицо, осуществляющее расчеты посредством специального мобильного приложения.
3. Налогоплательщик, деятельность которого находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении денежных расчетов применяет контрольно-кассовые машины без передачи данных.
4. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, подлежат оснащению контрольно-кассовой машиной с функцией фиксации и (или) передачи данных.
Статья 111. Применение контрольно-кассовой машины
1. При применении контрольно-кассовой машины предъявляются следующие требования:
1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами;
2) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, оплаченную за реализованный товар, выполненную работу, оказанную услугу;
3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к контрольно-кассовой машине.
2. Применение контрольно-кассовой машины предусматривает:
1) включение модели контрольно-кассовой машины в реестр кассовых машин;
2) постановку контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;
3) соблюдение требований к содержанию чека контрольно-кассовой машины;
4) изменение сведений в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины;
5) снятие с учета контрольно-кассовой машины в налоговом органе;

8-тарау. БАҚЫЛАУ-КАССА МАШИНАЛАРЫН ҚОЛДАНУ
110-бап. Бақылау-касса машинасын қолдану жөніндегі жалпы ережелер
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының аумағында ақшалай есеп айырысулар деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар, модельдері кассалық машиналар тізіліміне енгізілген бақылау-касса машинасы мiндеттi түрде қолданылып жүргiзiледi.
2. Бақылау-касса машинасын қолданудан:
1) жеке тұлға;
2) жеке сот орындаушысы, адвокат және кәсіби медиатор;
3) қалалық қоғамдық көлікте билеттер бере отырып, тасымалдау бойынша халыққа қызмет көрсету бөлігіндегі тұлға босатылады.
Қоғамдық қалалық көлік билеттерінің нысанын уәкілетті органмен келісу бойынша көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді;
4) Ұлттық Банк;
5) екінші деңгейдегі банк;
6) діни бірлестік;
7) ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысуларды қоспағанда, Ұлттық пошта операторы;
8) арнаулы мобильді қосымша арқылы есеп айырысуды жүзеге асыратын тұлға босатылады.
3. Қызметі ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде болатын салық төлеуші ақшалай есеп айырысуларды жүзеге асыру кезінде бақылау-касса машиналарын деректерді бермей қолданады.
4. Қолма-қол ақша арқылы сауда операциялары немесе қызметтер көрсету кезінде ақшалай есеп айырысуларды жүзеге асыратын сауда автоматтары мен көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу терминалдары деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасымен жарақтандырылуға жатады.
111-бап. Бақылау-касса машинасын қолдану
1. Бақылау-касса машинасын қолдану кезінде мынадай талаптар қойылады:
1) ақшалай есеп айырысуларға байланысты қызмет басталғанға дейін бақылау-касса машинасын салық органында есепке қою жүзеге асырылады;
2) өткізілген тауар, орындалған жұмыс, көрсетiлген қызмет үшін төленген сомаға бақылау-касса машинасының чегін немесе тауар чегін беру жүзеге асырылады;
3) бақылау-касса машинасына салық органдары лауазымды адамдарының қол жеткізуі қамтамасыз етіледі.
2. Бақылау-касса машинасын қолдану:
1) бақылау-касса машинасының моделін кассалық машиналар тізіліміне енгізуді;
2) бақылау-касса машинасын салық органында есепке қоюды;
3) бақылау-касса машинасы чегінің мазмұнына қойылатын талаптарды сақтауды;
4) бақылау-касса машинасының тіркеу карточкасындағы мәліметтерді өзгертуді;
5) салық органында бақылау-касса машинасын есептен шығаруды;

6) прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передачу в налоговые органы.
Порядок применения контрольно-кассовой машины и перечень требований к содержанию чека контрольно-кассовой машины устанавливаются уполномоченным органом.
3. Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины.
Постановка на учет, изменение сведений регистрационной карточки контрольно-кассовой машины и снятие с учета контрольно-кассовой машины осуществляются налоговым органом по одному из следующих оснований:
1) сведения оператора фискальных данных – по контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных;
2) налогового заявления о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе – по контрольно-кассовой машине без функции передачи данных.
4. Снятие контрольно-кассовой машины с учета в налоговом органе производится в случаях:
1) прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, производимыми при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг;
2) ликвидации, реорганизации и прекращения деятельности налогоплательщика;
3) невозможности дальнейшего применения в связи с технической неисправностью контрольно-кассовой машины;
4) исключения контрольно-кассовой машины из реестра кассовых машин;
5) замены технически исправной модели контрольно-кассовой машины на новую модель контрольно-кассовой машины;
6) кражи, утери контрольно-кассовой машины при наличии копии заявления о краже в органах внутренних дел и (или) копии объявления об утере, опубликованного в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
5. Уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации устанавливаются:
1) квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному оператору фискальных данных;
2) порядок включения в перечень и исключения из перечня оператора фискальных данных;
3) перечень операторов фискальных данных.
6. Уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации и Национальным Банком устанавливаются:
1) требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету;
2) порядок ее установки и применения.
Глава 9. НАЛОГОВЫЕ ФОРМЫ
Статья 112. Налоговые формы
1. Налогоплательщик (налоговый агент) в целях исполнения налоговых обязательств составляет и представляет в налоговый орган налоговые формы.
К налоговым формам относятся:

6) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарынан мәліметтерді қабылдауды, сақтауды, сондай-ақ оларды салық органдарына беруді көздейді.
Бақылау-касса машинасын қолдану тәртібін және бақылау-касса машинасы чегінің мазмұнына қойылатын талаптардың тізбесін уәкілетті орган белгілейді.
3. Техникалық ақауы жоқ бақылау-касса машиналары пайдаланылатын жерiндегі салық органдарына есепке қоюға жатады.
Бақылау-касса машинасын есепке қоюды, тіркеу карточкасының мәліметтерін өзгертуді және бақылау-касса машинасын есептен шығаруды салық органы мынадай негіздердің бірі:
1) деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасы бойынша – фискалдық деректер операторының мәліметтері;
2) деректерді беру функциясы жоқ бақылау-касса машинасы бойынша – бақылау-касса машинасын салық органында есепке қою туралы салықтық өтініш бойынша жүзеге асырады.
4. Бақылау-касса машинасын салық органында есептен шығару:
1) сауда операциялары, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жүргізілетін ақшалай есеп айырысуларға байланысты қызметті жүзеге асыру тоқтатылған;
2) салық төлеуші таратылған, қайта ұйымдастырылған және оның қызметі тоқтатылған;
3) бақылау-касса машинасын техникалық ақауының болуына байланысты одан әрі қолдану мүмкін болмаған;
4) бақылау-касса машинасы кассалық машиналар тізілімінен алып тасталған;
5) бақылау-касса машинасының техникалық ақауы жоқ моделі бақылау-касса машинасының жаңа моделіне ауыстырылған;
6) бақылау-касса машинасы ұрланған, жоғалған жағдайларда, ұрланғаны туралы ішкі істер органдарында арыздың көшірмесі және (немесе) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланған жоғалғаны туралы хабарландырудың көшірмесі болған кезде жүргізіледі.
5. Уәкілетті орган ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша:
1) фискалдық деректердің әлеуетті операторына қойылатын біліктілік талаптарын;
2) фискалдық деректер операторын тізбеге енгізу және тізбеден шығару тәртібін;
3) фискалдық деректер операторларының тізбесін белгілейді.
6. Уәкілетті орган ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен және Ұлттық Банкпен келісу бойынша:
1) үш құрауышты интеграцияланған жүйеге және оны есепке алуға қойылатын талаптарды;
2) оны орнату және қолдану тәртібін белгілейді.
9-тарау. САЛЫҚТЫҚ НЫСАНДАР
112-бап. Салықтық нысандар
1. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық міндеттемелерді орындау мақсатында салықтық нысандарды жасайды және салық органына ұсынады.
Салықтық нысандарға мыналар жатады:

1) налоговое заявление;
2) налоговая отчетность.
В случаях и порядке, которые определены законодательством Республики Казахстан, налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган уведомление, предусмотренное законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
2. Налоговые формы составляются на казахском или русском языке и представляются на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Налоговые формы заверяются печатью в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
3. Налоговые формы хранятся в течение срока исковой давности.
При реорганизации налогоплательщика (налогового агента), оператора – юридического лица обязательство по хранению налоговых форм за реорганизованное лицо возлагается на его правопреемника.
Статья 113. Налоговое заявление
1. Налоговое заявление – документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в налоговый орган с целью реализации его прав и исполнения обязанностей в случаях, установленных настоящим Кодексом.
2. Формы налоговых заявлений утверждаются уполномоченным органом.
Статья 114. Налоговая отчетность, виды налоговой отчетности
1. Налоговая отчетность – документ налогоплательщика (налогового агента), который содержит сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, а также об исчислении налоговых обязательств и социальных платежей.
2. К налоговой отчетности относятся декларации, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также расчеты по видам налогов, платежей в бюджет, социальным платежам.
Декларация состоит из самой декларации и приложений, расчет – из самого расчета и приложений.
3. Если иное не предусмотрено пунктом 5 статьи 422 настоящего Кодекса, налоговая отчетность, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная – налоговая отчетность, представляемая за налоговый период, в котором произведена налоговая регистрация налогоплательщика (налогового агента), впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и платежей в бюджет, а также социальное обязательство;
2) очередная – налоговая отчетность, представляемая за последующие налоговые периоды после представления первоначальной налоговой отчетности;
3) дополнительная – налоговая отчетность, представляемая при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность;

1) салықтық өтініш;
2) салықтық есептілік.
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған жағдайларда және тәртіппен салық төлеуші (салық агенті) салық органына Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген хабарламаны ұсынады.
2. Салықтық нысандар қазақ немесе орыс тілінде жасалады және қағаз жеткізгіште немесе электрондық құжат нысанында ұсынылады.
Салықтық нысандар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда мөрмен куәландырылады.
3. Салықтық нысандар талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде сақталады.
Салық төлеуші (салық агенті), оператор – заңды тұлға қайта ұйымдастырылған кезде қайта ұйымдастырылған тұлға үшін салықтық нысандарды сақтау жөніндегі міндеттеме оның құқық мирасқорына жүктеледі.
113-бап. Салықтық өтініш
1. Салықтық өтініш – салық төлеушінің (салық агентінің) құжаты, ол осы Кодексте белгіленген жағдайларда оның құқықтарын іске асыру және міндеттерін орындау мақсатында салық органына ұсынылады.
2. Салықтық өтініштердің нысандарын уәкілетті орган бекітеді.
114-бап. Салықтық есептілік, салықтық есептіліктің түрлері
1. Салықтық есептілік – салық төлеуші (салық агенті), салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер, активтер мен міндеттемелер, кірістер мен мүлік туралы, сондай-ақ салықтық міндеттемелер мен әлеуметтік төлемдерді есептеу туралы мәліметтерді қамтитын салық төлеушінің (салық агентінің) құжаты.
2. Салықтық есептілікке декларациялар, оның ішінде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш, сондай-ақ салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің түрлері, әлеуметтік төлемдер бойынша есеп-қисаптар жатады.
Декларация – декларацияның өзінен және қосымшалардан, есеп-қисап – есеп-қисаптың өзінен және қосымшалардан тұрады.
3. Егер осы Кодекстің 422-бабының 5-тармағында өзгеше көзделмесе, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қоспағанда, салықтық есептілік мынадай түрлерге бөлінеді:
1) бастапқы салықтық есептілік – салық төлеушіні (салық агентін) салықтық тіркеу жүргізілген, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің белгілі бір түрі бойынша салықтық міндеттеме, сондай-ақ әлеуметтік міндеттеме алғаш рет пайда болған салықтық кезең үшін ұсынылатын салықтық есептілік;
2) кезекті салықтық есептілік – бастапқы салықтық есептілік ұсынылғаннан кейін келесі салықтық кезеңдерге ұсынылатын салықтық есептілік;
3) қосымша салықтық есептілік – бұрын ұсынылған салықтық есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде ұсынылатын салықтық есептілік;

4) по уведомлению – налоговая отчетность, представляемая за налоговый период, по которому налоговым органом направлено решение в форме уведомления.
По уведомлению может быть представлена первоначальная или дополнительная налоговая отчетность;
5) ликвидационная – налоговая отчетность, представляемая при прекращении деятельности, ликвидации или реорганизации налогоплательщика (налогового агента), а также при снятии с регистрационного учета плательщика налога на добавленную стоимость.
4. Не требуется представление:
1) налоговой отчетности – физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых;
2) налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности, предусматривающей отражение выплат, не являющихся доходами и (или) связанных с доходами, не подлежащими налогообложению, – при отсутствии объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
3) приложений к декларациям и (или) расчетам – при отсутствии данных, подлежащих отражению в приложениях к декларациям и (или) расчетам.
5. Запрещается представление:
1) налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, регистрация которого признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;
2) дополнительной налоговой отчетности в части отражения сумм по сделкам с ликвидированным или прекратившим деятельность налогоплательщиком, приводящей к уменьшению налоговых обязательств по корпоративному подоходному налогу и (или) налогу на добавленную стоимость.
Статья 115. Основные положения по представлению налоговой отчетности
1. Представление налоговой отчетности предусматривает:
1) представление налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) прием налоговым органом;
3) внесение изменения и дополнения налогоплательщиком (налоговым агентом);
4) приостановление, возобновление представления налогоплательщиком (налоговым агентом).
2. Налогоплательщик (налоговый агент) после налоговой регистрации указывает в веб-приложении формы налоговой отчетности, подлежащие представлению.
В случае изменения видов деятельности, предусматривающих необходимость предоставления других форм налоговой отчетности, налогоплательщик (налоговый агент) до истечения срока представления налоговой отчетности указывает в веб-приложении формы налоговой отчетности, подлежащие представлению.
Налогоплательщик (налоговый агент) вправе признать структурное подразделение юридического лица самостоятельным плательщиком налогов и платежей в бюджет, за исключением корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.
Для признания структурного подразделения самостоятельным плательщиком налогов и платежей в бюджет налогоплательщик (налоговый агент) обязан уведомить налоговый орган в электронном виде и указать в веб-приложении формы налоговой отчетности, подлежащие представлению таким структурным подразделением.

4) хабарлама бойынша салықтық есептілік – салық органы хабарлама нысанында шешімді жіберген салықтық кезең үшін ұсынылатын салықтық есептілік.
Хабарлама бойынша бастапқы немесе қосымша салықтық есептілік ұсынылуы мүмкін;
5) таратудың салықтық есептілігі – салық төлеуші (салық агенті) қызметін тоқтатқан, таратылған немесе қайта ұйымдастырылған кезде, сондай-ақ қосылған құн салығын төлеуші тіркеу есебінен шығарылған кезде ұсынылатын салықтық есептілік.
4. Мыналарды:
1) өзін-өзі жұмыспен қамтушыларға арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалардың салықтық есептілікті ұсынуы;
2) салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болмаған кезде – кірістер болып табылмайтын және (немесе) салық салуға жатпайтын кірістерге байланысты төлемдерді көрсетуді көздейтін салықтық есептілікті қоспағанда, салықтық есептілікті;
3) декларацияларға және (немесе) есеп-қисаптарға қосымшаларда көрсетілуге жататын деректер болмаған кезде декларацияларға және (немесе) есеп-қисаптарға қосымшаларды ұсыну талап етілмейді.
5. Мыналарды:
1) заңды күшіне енген сот актісі негізінде тіркеуі жарамсыз деп танылған дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның салықтық есептілікті;
2) корпоративтік табыс салығы және (немесе) қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемелердің азаюына алып келетін, таратылған немесе қызметін тоқтатқан салық төлеушімен жасалатын мәмілелер бойынша сомаларды көрсету бөлігінде қосымша салықтық есептілікті ұсынуға тыйым салынады.
115-бап. Салықтық есептілікті ұсыну бойынша негізгі ережелер
1. Салықтық есептілікті ұсыну:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) ұсынуын;
2) салық органының қабылдауын;
3) салық төлеушінің (салық агентінің) өзгерістер мен толықтырулар енгізуін;
4) салық төлеушінің (салық агентінің) ұсынуын тоқтата тұруды, қайта бастауды көздейді.
2. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тіркеуден кейін веб-қосымшада ұсынылуға тиіс салықтық есептілік нысандарын көрсетеді.
Салықтық есептіліктің басқа нысандарын ұсыну қажеттілігін көздейтін қызмет түрлері өзгерген жағдайда, салық төлеуші (салық агенті) салықтық есептілікті ұсыну мерзімі өткенге дейін веб-қосымшада ұсынылуға тиіс салықтық есептілік нысандарын көрсетеді.
Корпоративтік табыс салығы мен қосылған құн салығын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Құрылымдық бөлімшені салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді дербес төлеуші деп тану үшін салық төлеуші (салық агенті) салық органын электрондық түрде хабардар етуге және веб-қосымшада салықтық есептіліктің осындай құрылымдық бөлімше ұсынуға тиісті нысандарын көрсетуге міндетті.

3. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Налоговая отчетность представляется в форме электронного документа посредством:
1) веб-приложения;
2) налогового мобильного приложения;
3) внешних информационных систем, подключенных к информационной системе налогового органа в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
Формы налоговой отчетности с пояснением по их составлению и порядок их представления (далее – порядок представления налоговой отчетности) устанавливаются уполномоченным органом.
Сотрудники органов, осуществляющие в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскную деятельность, представляют налоговую отчетность в особом порядке.
Особый порядок представления налоговой отчетности определяется уполномоченным органом совместно со специальными государственными органами, органами военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан, правоохранительными органами.
4. Особенной частью настоящего Кодекса устанавливаются особенности составления и представления налоговой отчетности:
по специальным платежам;
по налогам недропользователей;
участниками мониторинга крупных налогоплательщиков;
при ведении раздельного налогового учета;
при применении специального налогового режима.
5. Налоговая отчетность подлежит форматно-логическому контролю полноты и корректности заполнения налоговой отчетности.
Форматно-логический контроль – автоматизированный процесс проверки данных, отраженных в налоговой отчетности, на соответствие заданным параметрам и логическим правилам составления налоговой отчетности, включая выявление ошибок, таких как неправильные форматы, пропущенные значения, суммы или несоответствия.
При этом форматно-логический контроль налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком (налоговым агентом):
1) в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации, осуществляется при заполнении, приеме и (или) обработке информационной системой налогового органа;
2) на бумажном носителе, осуществляется после внесения должностным лицом налогового органа в информационную систему налогового органа в соответствии с порядком представления налоговой отчетности.
Обязательным условием признания налоговой отчетности представленной является присвоение такой налоговой отчетности по итогам форматно-логического контроля статуса "Документ принят".
В случае присвоения по итогам форматно-логического контроля налоговой отчетности, представленной в форме, предусмотренной подпунктом 2) части третьей настоящего пункта, статуса "Документ не принят", такая налоговая отчетность признается непредставленной.

3. Салықтық есептілікті салық төлеуші (салық агенті) қағаз жеткізгіште немесе электрондық құжат нысанында ұсынады.
Салықтық есептілік:
1) веб-қосымшалар;
2) салықтық мобильдік қосымша;
3) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес салық органының ақпараттық жүйесіне қосылған сыртқы ақпараттық жүйелер арқылы электрондық құжат нысанында ұсынылады.
Есептілікті жасау бойынша түсінік берілген салықтық есептіліктің нысандарын және оларды ұсыну тәртібін (бұдан әрі – салықтық есептілікті ұсыну тәртібі) уәкілетті орган белгілейді.
"Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың қызметкерлері салықтық есептілікті ерекше тәртіппен ұсынады.
Салықтық есептілікті ұсынудың ерекше тәртібін арнаулы мемлекеттік органдармен, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери барлау органдарымен, құқық қорғау органдарымен бірлесіп, уәкілетті орган айқындайды.
4. Осы Кодекстің Ерекше бөлігінде:
арнаулы төлемдер бойынша;
жер қойнауын пайдаланушылардың салықтары бойынша;
ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушылардың;
бөлек салықтық есепке алуды жүргізу кезінде;
арнаулы салық режимін қолдану кезінде салықтық есептілікті жасау мен ұсыну ерекшеліктері белгіленеді.
5. Салықтық есептілік салықтық есептіліктің толық және дұрыс толтырылуын форматты-логикалық бақылауға жатады.
Форматты-логикалық бақылау – форматтарының дұрыс болмауы, мәндердің, сомалардың қалдырылып кетуі немесе сәйкессіздіктер секілді қателерді анықтауды қоса алғанда, салықтық есептілікті жасаудың берілген өлшемдері мен логикалық қағидаларына сәйкестігі тұрғысынан салықтық есептілікте көрсетілген деректерді тексерудің автоматтандырылған процесі.
Бұл ретте салық төлеуші (салық агенті):
1) ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электрондық нысанда ұсынған салықтық есептілікті форматты-логикалық бақылау салық органының ақпараттық жүйесінде толтырған, қабылдаған және (немесе) өңдеген кезде жүзеге асырылады;
2) қағаз жеткізгіште ұсынған салықтық есептілікті форматты-логикалық бақылау салықтық есептілікті ұсыну тәртібіне сәйкес салық органының ақпараттық жүйесіне салық органының лауазымды адамы енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.
Форматты-логикалық бақылау қорытындылары бойынша осындай салықтық есептілікке "Құжат қабылданды" деген мәртебенің берілуі салықтық есептілікті ұсынылды деп танудың міндетті шарты болып табылады.
Осы тармақтың үшінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген нысанда ұсынылған салықтық есептілікті форматты-логикалық бақылау қорытындылары бойынша "Құжат қабылданбады" деген мәртебе берілген жағдайда, мұндай салықтық есептілік ұсынылмады деп танылады.

6. По истечении срока представления первоначальной или очередной налоговой отчетности, установленного настоящим Кодексом, информационной системой налогового органа автоматически формируется соответствующая налоговая отчетность с нулевыми показателями за данный налоговый период (далее – автоматическая налоговая отчетность).
Положения настоящего пункта не распространяются на представление налоговой отчетности физическими лицами по деятельности, не связанной с деятельностью индивидуального предпринимателя.
Информационной системой налогового органа не принимается налоговая отчетность за тот же налоговый период по такому же виду налога, платежа в бюджет, что и сформированная автоматическая налоговая отчетность, за исключением дополнительной налоговой отчетности, а также налоговой отчетности на бумажном носителе в пределах срока ее представления, установленного настоящим Кодексом.
После внесения в информационную систему налогового органа первоначальной или очередной налоговой отчетности на бумажном носителе и присвоения статуса "Документ принят" сформированная автоматическая налоговая отчетность за данный налоговый период аннулируется.
7. Налогоплательщик обязан представить дополнительную налоговую отчетность к автоматической налоговой отчетности за налоговый период при наличии объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, подлежащего отражению в такой отчетности.
8. Налоговая отчетность не подлежит приему налоговым органом в следующих случаях:
1) налоговая отчетность не соответствует форме, установленной уполномоченным органом;
2) в налоговой отчетности не указаны или неправильно указаны обязательные идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента) и (или) налогового органа и (или) дата составления, и (или) вид налоговой отчетности;
3) налоговая отчетность не подписана и (или) в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, не заверена своей печатью;
4) налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость составлена без реестров счетов-фактур по приобретенным и (или) реализованным товарам, работам и услугам в течение налогового периода – в случае выписки бумажных счетов-фактур по причине отсутствия сети связи;
5) налоговая отчетность по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу составлена без отражения исчисленных налогов и социальных платежей с доходов физических лиц в разрезе каждого физического лица.
9. Налоговая отчетность, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не подлежит отзыву.
Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится в порядке, определенном статьей 532 настоящего Кодекса.

6. Осы Кодексте белгіленген бастапқы немесе кезекті салықтық есептілікті ұсыну мерзімі өткеннен кейін салық органының ақпараттық жүйесінде осы салықтық кезең үшін нөлдік көрсеткіштері бар тиісті салықтық есептілік автоматты түрде қалыптастырылады (бұдан әрі – автоматты салықтық есептілік).
Осы тармақтың ережелері дара кәсіпкердің қызметіне байланысты емес қызмет бойынша жеке тұлғалардың салықтық есептілікті ұсынуына қолданылмайды.
Салық органының ақпараттық жүйесінде қосымша салықтық есептілікті, сондай-ақ осы Кодексте белгіленген есептілікті ұсыну мерзімі шегінде қағаз жеткізгіштегі салықтық есептілікті қоспағанда, қалыптастырылған автоматты салықтық есептілік сияқты салықтың, бюджетке төленетін төлемнің осындай түрі бойынша сол салықтық кезең үшін салықтық есептілік қабылданбайды.
Салық органының ақпараттық жүйесіне қағаз жеткізгіште бастапқы немесе кезекті салықтық есептілік енгізілгеннен және "Құжат қабылданды" деген мәртебе берілгеннен кейін осы салықтық кезең үшін қалыптастырылған автоматты салықтық есептілік жойылады.
7. Салық төлеуші осындай есептілікте көрсетілуге жататын салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болған кезде салықтық кезең үшін автоматты салықтық есептілікке қосымша салықтық есептілікті ұсынуға міндетті.
8. Салықтық есептілік мынадай:
1) салықтық есептілік уәкілетті орган белгілеген нысанға сәйкес келмеген;
2) салықтық есептілікте салық төлеушінің (салық агентінің) және (немесе) салық органының міндетті сәйкестендіру деректері және (немесе) салықтық есептілікті жасау күні және (немесе) түрі көрсетілмеген немесе дұрыс көрсетілмеген;
3) салықтық есептілікке қол қойылмаған және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда өз мөрімен куәландырылмаған;
4) байланыс желісінің болмауы себебінен қағаз шот-фактуралар жазып берілген жағдайда – қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілік салықтық кезең ішінде сатып алынған және (немесе) өткізілген тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бойынша шот-фактуралар тізілімінсіз жасалған;
5) жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша салықтық есептілік әрбір жеке тұлға бөлінісінде жеке тұлғалардың кірістерінен есептелген салықтар мен әлеуметтік төлемдер көрсетілмей жасалған жағдайларда, салық органының қабылдауына жатпайды.
9. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қоспағанда, салықтық есептілік кері қайтарып алуға жатпайды.
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу осы Кодекстің 532-бабында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.

Статья 116. Основные положения, связанные с представлением дополнительной налоговой отчетности и налоговой отчетности по уведомлению
1. Изменение и (или) дополнение сведений, отраженных в ранее представленной налоговой отчетности, производится путем представления дополнительной налоговой отчетности и (или) налоговой отчетности по уведомлению.
Отражение изменений и (или) дополнений сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, производится следующим образом:
1) при изменении сумм, отраженных в налоговой отчетности, в соответствующей строке налоговой отчетности указывается разница между фактической суммой и суммой, отраженной в налоговой отчетности;
2) при изменении иного, не относящегося к сумме значения, отраженного в налоговой отчетности, в соответствующей строке налоговой отчетности указывается новое значение.
При представлении дополнительной налоговой отчетности и (или) налоговой отчетности по уведомлению суммы налогов, платежей в бюджет, социальных платежей подлежат уплате без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.
2. После представления ликвидационной налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) допускается представление налоговой отчетности по уведомлению.
Ликвидационная налоговая отчетность, представленная налогоплательщиком (налоговым агентом) за незавершенный налоговый период, приравнивается к очередной налоговой отчетности за налоговый период в случаях:
1) изменения решения о прекращении деятельности или ликвидации, реорганизации путем разделения после завершения налоговой проверки;
2) изменения индивидуальным предпринимателем решения о прекращении деятельности до снятия с регистрационного учета;
3) отказа в снятии с регистрационного учета индивидуального предпринимателя.
3. Не допускается представление дополнительной налоговой отчетности к налоговой отчетности:
1) за проверяемый налоговый период – в период проведения (с учетом приостановления) налоговых проверок по налогам, платежам в бюджет, социальным платежам, указанным в предписании;
2) за обжалуемый налоговый период – в период срока подачи и рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов, платежей в бюджет, социальным платежам, указанным в жалобе;
3) в которой указано требование о возврате налога на добавленную стоимость;
4) по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу, подлежащим уплате за второй, третий и четвертый кварталы отчетного налогового периода – не позднее последнего рабочего дня текущего налогового периода;

116-бап. Қосымша салықтық есептілікті және хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсынуға байланысты негізгі ережелер
1. Бұрын ұсынылған салықтық есептілікте көрсетілген мәліметтерді өзгерту және (немесе) толықтыру қосымша салықтық есептілікті және (немесе) хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсыну арқылы жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мәліметтердің өзгерістерін және (немесе) толықтыруларын көрсету мынадай түрде жүргізіледі:
1) салықтық есептілікте көрсетілген сомалар өзгерген кезде салықтық есептіліктің тиісті жолында нақты сома мен салықтық есептілікте көрсетілген сома арасындағы айырма көрсетіледі;
2) салықтық есептілікте көрсетілген сомаға қатысы жоқ өзге мән өзгертілген кезде салықтық есептіліктің тиісті жолында жаңа мән көрсетіледі.
Қосымша салықтық есептілікті және (немесе) хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсынған кезде салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің сомалары салық төлеушіні (салық агентін) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тартпай төлеуге жатады.
2. Таратудың салықтық есептілігін ұсынғаннан кейін салық төлеушінің (салық агентінің) хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсынуына жол беріледі.
Аяқталмаған салықтық кезең үшін салық төлеуші (салық агенті) ұсынған таратудың салықтық есептілігі мынадай:
1) салықтық тексеру аяқталғаннан кейін қызметті тоқтату немесе тарату, бөлу арқылы қайта ұйымдастыру туралы шешім өзгерген;
2) дара кәсіпкер тіркеу есебінен шығарылғанға дейін қызметін тоқтату туралы шешімді өзгерткен;
3) дара кәсіпкерді тіркеу есебінен шығарудан бас тартылған жағдайларда, салықтық кезеңдегі кезекті салықтық есептілікке теңестіріледі.
3. Мынадай:
1) нұсқамада көрсетілген салықтар, бюджетке төленетін төлемдер, әлеуметтік төлемдер бойынша салықтық тексерулерді жүргізу кезеңінде (тоқтата тұруды ескере отырып) – тексерілетін салықтық кезеңдегі;
2) шағымда көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің түрлері бойынша шағым берудің қалпына келтірілген мерзімін ескере отырып, салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға салық төлеушінің (салық агентінің) шағым беру және шағымын қарау мерзімі кезеңінде – шағым жасалатын салықтық кезеңдегі;
3) қосылған құн салығын қайтару туралы талап көрсетілген;
4) ағымдағы салықтық кезеңнің соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей – есепті салықтық кезеңнің екінші, үшінші және төртінші тоқсандары үшін төленуге жататын корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер бойынша;

5) об активах и обязательствах – лицами, которые представили декларацию об активах и обязательствах в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан".
Статья 117. Основные положения, связанные с приостановлением и возобновлением представления налоговой отчетности
1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе:
1) приостановить представление налоговой отчетности;
2) возобновить представление налоговой отчетности до истечения срока приостановления.
Налогоплательщик в обязательном порядке возобновляет представление налоговой отчетности при возобновлении деятельности.
Общий срок приостановления представления налоговой отчетности не должен превышать срок исковой давности.
В период с даты приостановления до даты возобновления представления налоговой отчетности плательщику налога на добавленную стоимость приостанавливается выписка электронных счетов-фактур.
При наличии объектов налогообложения представление налоговой отчетности налогоплательщика (налогового агента) не приостанавливается.
2. Сведения о приостановлении (или) возобновлении представления налоговой отчетности публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия налоговым органом соответствующего решения.
Публикация на интернет-ресурсе уполномоченного органа сведений о приостановлении и (или) возобновлении представления налоговой отчетности является основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении или обращении местного исполнительного органа.
3. Отказ в приостановлении представления налоговой отчетности налогоплательщика (налогового агента) принимается в случае:
1) наличия налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
2) если налогоплательщик включен в реестр бездействующих налогоплательщиков;
3) наличия неисполненных уведомлений налогового органа.
4. Налоговый орган признает представление налоговой отчетности возобновленным в случае:
1) представления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности с даты представления налоговой отчетности;
2) обнаружения факта возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период приостановления или с даты возобновления деятельности.
Для целей настоящей статьи возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности, приводящей к возникновению налогового обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социального обязательства.
Глава 10. УЧЕТ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СОЦИАЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

5) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының талаптарына сәйкес активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынған адамдардың активтер мен міндеттемелер туралы салықтық есептілікке қосымша салықтық есептілікті ұсынуына жол берілмейді.
117-бап. Салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұруға және қайта бастауға байланысты негізгі ережелер
1. Салық төлеуші (салық агенті):
1) салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұруға;
2) тоқтата тұру мерзімі өткенге дейін салықтық есептілікті ұсынуды қайта бастауға құқылы.
Салық төлеуші қызметі қайта басталған кезде салықтық есептілікті ұсынуды міндетті түрде қайта бастайды.
Салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрудың жалпы мерзімі талап қоюдың ескіру мерзімінен аспауға тиіс.
Салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрған күннен бастап қайта басталған күнге дейінгі кезеңде қосылған құн салығын төлеушіге электрондық шот-фактуралар жазып беру тоқтатыла тұрады.
Салық салу объектілері болған кезде салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық есептілігін ұсыну тоқтатыла тұрмайды.
2. Салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру және (немесе) қайта бастау туралы мәліметтер салық органы тиісті шешімді қабылдаған күннен кешіктірілмей уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
Уәкілетті органның интернет-ресурсында салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру және (немесе) қайта бастау туралы мәліметтерді жариялау салықтық өтініште немесе жергілікті атқарушы органның жолданымында көрсетілген кезең үшін салықтық есептілікті ұсынбауға негіз болып табылады.
3. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұрудан бас тарту:
1) салықтық берешек, әлеуметтік төлемдер бойынша берешек болған;
2) салық төлеуші әрекет етпейтін салық төлеушілердің тізіліміне енгізілген;
3) салық органының орындалмаған хабарламалары болған жағдайда қабылданады.
4. Салық органы:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық есептілікті ұсыну күнінен бастап салықтық есептілікті ұсынған;
2) қызметін тоқтата тұру кезеңінде немесе қайта бастаған күннен бастап салық төлеушінің (салық агентінің) қызметін қайта бастау фактісі анықталған жағдайда, салықтық есептілікті ұсынуды қайта басталды деп таниды.
Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді және әлеуметтік міндеттемелерді есептеу, төлеу бойынша салықтық міндеттеменің туындауына алып келетін қызметті жүзеге асыруды бастауы осы баптың мақсаттары үшін қызметті қайта бастау деп танылады.
10-тарау. САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕНІҢ, ӘЛЕУМЕТТІК МІНДЕТТЕМЕНІҢ ОРЫНДАЛУЫН ЕСЕПКЕ АЛУ

Статья 118. Общие положения по учету исполнения налогового обязательства, социального обязательства
1. Налоговый орган ведет лицевой счет в соответствии с настоящей главой и порядком ведения лицевого счета. Лицевой счет ведется в национальной валюте, а также в натуральной форме, когда налоговым законодательством Республики Казахстан прямо предусмотрено исполнение налогового обязательства по уплате в натуральной форме.
2. Ведение лицевого счета предусматривает:
1) учет исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налогов и платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов, в том числе осуществление сверки расчетов по налогам, платежам в бюджет и социальным платежам, представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности и выписки из лицевого счета налогоплательщика о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней, штрафов;
2) зачет излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней и штрафов;
3) возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней и штрафов;
4) списание налога, платежа в бюджет, пеней и штрафов;
5) формирование сальдо расчетов;
6) действия, связанные с лицевым счетом.
3. Положения настоящей главы распространяются на штрафы, налагаемые за совершение административных правонарушений, производство по которым отнесено к компетенции налогового органа в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Статья 119. Определение исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налога, платежа в бюджет и социального платежа
1. Исчисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа является сумма, определенная:
1) налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности;
2) налоговым органом на основании сведений уполномоченных государственных органов при исчислении сумм налога на транспортные средства и налога на имущество физических лиц;
3) налоговым органом при исчислении сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 1 квартал отчетного налогового периода;
4) уполномоченными государственными органами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
2. Начисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа являются:
1) сумма, определенная налоговым органом:
по результатам налоговой проверки;
по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки;
на основании сведений уполномоченных государственных органов;

118-бап. Салықтық міндеттеменің, әлеуметтік міндеттеменің орындалуын есепке алу жөніндегі жалпы ережелер
1. Салық органы осы тарауға және жеке шотты жүргізу тәртібіне сәйкес жеке шотты жүргізеді. Жеке шот ұлттық валютада, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасында заттай нысанда төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау тікелей көзделгенде заттай нысанда жүргізіледі.
2. Жеке шотты жүргізу:
1) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің, өсімпұл мен айыппұлдардың есептелген, есепке жазылған, төленген сомаларын есепке алуды, оның ішінде салықтар, бюджетке төленетін төлемдер және әлеуметтік төлемдер бойынша есеп айырысуларды салыстырып тексеруді жүзеге асыруды, берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді және салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің, әлеуметтік төлемдердің, өсімпұлдың, айыппұлдардың барлық немесе жекелеген түрлері бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы салық төлеушінің жеке шотынан үзінді-көшірме ұсынуды;
2) салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдардың артық (қате) төленген сомасын есепке жатқызуды;
3) салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдардың артық (қате) төленген сомасын қайтаруды;
4) салықты, бюджетке төленетін төлемді, өсімпұл мен айыппұлдарды есептен шығаруды;
5) есеп-қисаптар сальдосын қалыптастыруды;
6) жеке шотқа байланысты әрекеттерді көздейді.
3. Осы тараудың ережелері Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес іс жүргізу салық органының құзыретіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін салынатын айыппұлдарға қолданылады.
119-бап. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің және әлеуметтік төлемнің есептелген, есепке жазылған, төленген сомаларын айқындау
1. Мыналар:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық есептілікте;
2) көлік құралдарына салынатын салық пен жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық сомаларын есептеу кезінде уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтері негізінде салық органы;
3) есепті салықтық кезеңнің 1-тоқсанындағы корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдердің сомаларын есептеу кезінде салық органы;
4) осы Кодексте көзделген негіздер бойынша уәкілетті мемлекеттік органдар айқындаған сома салықтың, бюджетке төленетін төлемнің және әлеуметтік төлемнің есептелген сомасы болып табылады.
2. Мыналар салықтың, бюджетке төленетін төлемнің және әлеуметтік төлемнің есепке жазылған сомасы болып табылады:
1) салық органы:
салықтық тексеру нәтижелері бойынша;
салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау нәтижелері бойынша;
уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтері негізінде айқындаған сома;

2) сумма, определенная уполномоченными государственными органами в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом.
3. Исчисленной и начисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа является результат исчисления суммы налога, платежа в бюджет и социального платежа с учетом корректировок, льгот, вычетов или уменьшений, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. Уплаченной суммой налога, платежа в бюджет являются:
1) уплаченная налогоплательщиком (налоговым агентом) сумма налога, платежа в бюджет, в том числе зачтенная в счет уплаты данного налога, платежа в бюджет;
2) сумма, взысканная налоговым органом или судебным исполнителем в счет погашения налоговой задолженности.
Уплаченная за определенный период времени сумма налога, платежа в бюджет рассчитывается за минусом зачтенной и возвращенной налогоплательщику (налоговому агенту) суммы налога, платежа в бюджет за такой период времени.
5. Уплаченной суммой социального платежа являются:
1) уплаченная налогоплательщиком (налоговым агентом) сумма социального платежа;
2) сумма, взысканная налоговым органом.
Уплаченная за определенный период времени сумма социального платежа рассчитывается за минусом возвращенной налогоплательщику (налоговому агенту) за такой период времени суммы социального платежа.
6. При проведении налоговой и (или) таможенной проверки пени начисляются до дня завершения такой проверки.
После отражения в лицевом счете начисленных (исчисленных) сумм, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, пени налогоплательщику (налоговому агенту) начисляются в лицевом счете со дня завершения налоговой и (или) таможенной проверки, включая день уплаты.
Параграф 1. Зачет и возврат налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа
Статья 120. Понятие излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет или пеней, штрафа
1. Излишне уплаченная сумма налога, платежа в бюджет или пеней –положительная разница между уплаченной в бюджет и исчисленной, начисленной суммами по данному виду налога, платежа в бюджет, пеней, а также суммами, зачтенными в счет уплаты другого налога, платежа в бюджет, пеней и возвращенными налогоплательщику, на дату проведения зачета и (или) возврата.
Положение части первой настоящего пункта не применяется при определении излишне уплаченных сумм по налогам и платежам в бюджет, предусмотренным пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.

2) осы Кодексте белгіленген құзыреті шегінде уәкілетті мемлекеттік органдар айқындаған сома.
3. Осы Кодексте көзделген түзетулерді, жеңілдіктерді, шегерімдерді немесе азайтуларды ескере отырып, салық, бюджетке төленетін төлем және әлеуметтік төлем сомасын есептеу нәтижесі салықтың, бюджетке төленетін төлемнің және әлеуметтік төлемнің есептелген және есепке жазылған сомасы болып табылады.
4. Мыналар салықтың, бюджетке төленетін төлемнің төленген сомасы болып табылады:
1) салық төлеуші (салық агенті) төлеген салық, бюджетке төленетін төлем сомасы, оның ішінде осы салықты, бюджетке төленетін төлемді төлеу есебіне есепке жатқызылған сома;
2) салықтық берешекті өтеу есебіне салық органы немесе сот орындаушысы өндіріп алған сома.
Белгілі бір уақыт кезеңі үшін төленген салық, бюджетке төленетін төлем сомасы осындай уақыт кезеңі үшін салық төлеушіге (салық агентіне) есепке жатқызылған және қайтарылған салық, бюджетке төленетін төлем сомасы шегеріліп есептеледі.
5. Мыналар әлеуметтік төлемнің төленген сомасы болып табылады:
1) салық төлеуші (салық агенті) төлеген әлеуметтік төлем сомасы;
2) салық органы өндіріп алған сома.
Белгілі бір уақыт кезеңі үшін төленген әлеуметтік төлем сомасы осындай уақыт кезеңі үшін салық төлеушіге (салық агентіне) қайтарылған әлеуметтік төлем сомасы шегеріліп есептеледі.
6. Салықтық және (немесе) кедендік тексеруді жүргізу кезінде өсімпұл осындай тексеру аяқталған күнге дейін есепке жазылады.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген есепке жазылған (есептелген) сомалар жеке шотта көрсетілгеннен кейін салық төлеушіге (салық агентіне) өсімпұл, төлеу күнін қоса алғанда, салықтық және (немесе) кедендік тексеру аяқталған күннен бастап жеке шотта есепке жазылады.
1-параграф. Салықты, бюджетке төленетін төлемді, өсімпұл мен айыппұлды есепке жатқызу және қайтару
120-бап. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің немесе өсімпұлдың, айыппұлдың артық төленген сомасы туралы ұғым
1. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің немесе өсімпұлдың артық төленген сомасы – салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың осы түрі бойынша бюджетке төленген және есептелген, есепке жазылған сомалар, сондай-ақ есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу күніне басқа салықты, бюджетке төленетін төлемді, өсімпұлды төлеу есебіне есепке жатқызылған және салық төлеушіге қайтарылған сомалар арасындағы оң айырма.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша артық төленген сомаларды айқындау кезінде қолданылмайды.

2. Излишне уплаченная сумма налога на добавленную стоимость – положительная разница между уплаченной (поступившей) в бюджет и исчисленной, начисленной суммами налога на добавленную стоимость за налоговый период, а также суммами, зачтенными в счет уплаты другого налога, платежа в бюджет, пеней и возвращенными налогоплательщику, с учетом расчетов по налогу на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды.
3. Излишне уплаченными суммами налогов или платежей в бюджет, перечисленных в настоящем пункте, признаются:
1) при подтверждении соответствующим уполномоченным государственным органом посредством электронной базы и (или) на бумажных носителях факта несовершения налогоплательщиком действий (в том числе в результате его отказа от совершения действий до подачи соответствующих документов), для осуществления которых требуется уплата платежей, – уплаченная сумма:
регистрационного сбора;
сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности;
сбора за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра;
сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА;
государственной пошлины;
платы за лесные пользования;
2) при отказе иностранному гражданину или лицу без гражданства, являющемуся инвестиционным резидентом МФЦА, в выдаче документа, подтверждающего резидентство, – уплаченная сумма сбора за выдачу указанного документа;
3) при прекращении деятельности налогоплательщика по производству подакцизных товаров, подлежащих маркировке учетно-контрольными марками, и возврате ранее полученных таких марок в налоговый орган по акту приема-передачи – уплаченная сумма акцизов за такие товары;
4) при признании аукциона на предоставление права недропользования недействительным в связи с нарушением правил его проведения, установленных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, которое повлияло на определение победителя аукциона, – уплаченная сумма подписного бонуса;
5) подлежащая возврату налогоплательщику-нерезиденту, применяющему положения международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, сумма подоходного налога – уплаченная или перечисленная сумма подоходного налога.
4. Излишне уплаченной суммой для целей возврата признаются:
1) уплаченная сумма неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о социальной защите, об обязательном социальном медицинском страховании – при отмене штрафа или уменьшении размера штрафа;

2. Қосылған құн салығының артық төленген сомасы – салықтық кезең үшін қосылған құн салығының бюджетке төленген (түскен) және есептелген, есепке жазылған сомалары, сондай-ақ алдыңғы салықтық кезеңдер үшін қосылған құн салығы бойынша есеп айырысуларды ескере отырып, басқа салықты, бюджетке төленетін төлемді, өсімпұлды төлеу есебіне есепке жатқызылған және салық төлеушіге қайтарылған сомалар арасындағы оң айырма.
3. Осы тармақта санамаланған салықтардың немесе бюджетке төленетін төлемдердің артық төленген сомалары деп мыналар танылады:
1) жүзеге асыру үшін төлемдерді төлеу талап етілетін әрекеттерді салық төлеушінің жасамауы (оның ішінде, тиісті құжаттарды бергенге дейін оның әрекеттер жасаудан бас тартуы нәтижесінде) фактісін тиісті уәкілетті мемлекеттік орган электрондық база арқылы және (немесе) қағаз жеткізгіштерде растаған кезде төленген:
тіркеу алымы;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға лицензиялар бергені үшін алым;
радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат бергені үшін алым;
АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін алым;
мемлекеттік баж;
орманды пайдаланғаны үшін төлемақы сомасы;
2) АХҚО инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматына немесе азаматтығы жоқ адамға резиденттігін растайтын құжатты беруден бас тартқан кезде – көрсетілген құжатты бергені үшін төленген алым сомасы;
3) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарларды өндіру бойынша салық төлеушінің қызметі тоқтатылған және бұрын алынған осындай маркаларды қабылдау-беру актісі бойынша салық органына қайтарған кезде – осындай тауарлар үшін акциздердің төленген сомасы;
4) аукцион жеңімпазын айқындауға әсер еткен, Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгіленген өткізу қағидаларының бұзылуына байланысты жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион жарамсыз деп танылған кезде – қол қою бонусының төленген сомасы;
5) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың ережелерін қолданатын бейрезидент-салық төлеушіге қайтарылуға жататын табыс салығының сомасы – табыс салығының төленген немесе аударылған сомасы.
4. Қайтару мақсаттары үшін артық төленген сома деп мыналар танылады:
1) айыппұлдың күші жойылған немесе айыппұл мөлшері азайтылған кезде – салық салу, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша құқыққа сыйымсыз салынған айыппұлдың төленген сомасы;

2) излишне уплаченная сумма штрафа – при уплате штрафа в целях исполнения постановления о наложении административного взыскания;
3) уплаченная сумма налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа – при отмене по вступившему в законную силу судебному акту, итогов электронного аукциона, проведенного организацией, наделенной функциями по реализации ограниченного в распоряжении (заложенного) имущества;
4) уплаченная сумма государственной пошлины:
при окончании дела мировым соглашением сторон, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры:
в судах первой и апелляционной инстанций – в полном объеме;
в суде кассационной инстанции – в размере 50 процентов от суммы, уплаченной при подаче кассационной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке;
5) уплаченная сумма государственной пошлины в полном объеме при:
передаче дела в арбитраж;
возврате иска или иного заявления (жалобы) или отказе в его (ее) принятии, а также отказе нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;
прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо иск подан недееспособным лицом;
отказе лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;
возвращении кассационной жалобы о пересмотре судебного акта в кассационном порядке;
наступлении иных случаев, установленных законами Республики Казахстан;
6) излишне уплаченная сумма государственной пошлины при внесении суммы в счет уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований при подаче иска и иных заявлений (жалоб) в суд.
Статья 121. Излишне уплаченные и уплаченные суммы налога, платежа в бюджет и пеней, не подлежащие зачету и (или) возврату
1. Излишне уплаченная сумма налога, платежа в бюджет, пеней не подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, за исключением зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением.
2. Уплаченная сумма государственной пошлины не подлежит:
1) зачету;
2) возврату при:
отказе истца от иска;
уменьшении истцом своих требований;
отмене судебного приказа.

2) әкімшілік жаза қолдану туралы қаулыны орындау мақсатында айыппұл төлеген кезде – айыппұлдың артық төленген сомасы;
3) билік ету шектелген (кепілге қойылған) мүлікті өткізу жөніндегі функциялар берілген ұйым өткізген электрондық аукцион қорытындыларының күші заңды күшіне енген сот актісі бойынша жойылған кезде – салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдың төленген сомасы;
4) мемлекеттік баждың:
іс тараптардың татуласу келісімімен, дауды (жанжалды) медиация тәртібімен реттеу туралы келісіммен немесе дауды партисипативтік рәсім тәртібімен реттеу туралы келісіммен аяқталған кезде:
бірінші және апелляциялық сатылардағы соттарда – толық көлемде;
кассациялық сатыдағы сотта – сот актісін кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы кассациялық шағым берген кезде төленген соманың 50 пайызы мөлшерінде төленген сомасы;
5) мемлекеттік баждың:
істі төрелікке берген;
талап қоюды немесе өзге де арызды (шағымды) қайтарған немесе оны қабылдаудан бас тартқан, сондай-ақ нотариустар немесе оған уәкілетті адамдар нотариаттық әрекеттерді жасаудан бас тартқан;
егер іс сотта қаралуға жатпайтын болса, сондай-ақ егер талап қоюшы дауды алдын ала шешудің осы санаттағы істер үшін белгіленген тәртібін сақтамаса не талап қоюды әрекетке қабілетсіз адам берген болса, іс бойынша іс жүргізу тоқтатылған немесе талап қою қараусыз қалдырылған;
мемлекеттік бажды төлеген адамдар заңдық мәні бар әрекеттерді жасаудан немесе осы заңдық мәні бар әрекеттерді жасайтын органға жүгінгенге дейін құжатты алудан бас тартқан;
сот актісін кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы кассациялық шағым қайтарылған;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де жағдайлар басталған кезде толық көлемде төленген сомасы;
6) талап қоюшы сотқа талап қою және өзге де арыздар (шағымдар) беру кезінде өз талаптарын азайтқан жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік баж төлеу есебіне осы Кодекс бойынша талап етілгеннен көп мөлшердегі соманы енгізген кезде мемлекеттік баждың артық төленген сомасы.
121-бап. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің және өсімпұлдың есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға жатпайтын артық төленген және төленген сомалары
1. Заңды тұлға мен оның құрылымдық бөлімшесі арасындағы есепке жатқызуды қоспағанда, салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомасы басқа салық төлеушінің салықтық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға жатпайды.
2. Мемлекеттік баждың төленген сомасы:
1) есепке жатқызуға;
2) мынадай:
талап қоюшы талап қоюдан бас тартқан;
талап қоюшы өз талаптарын азайтқан;
сот бұйрығының күші жойылған кезде қайтаруға жатпайды.

3. Не подлежат зачету и возврату, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 120 настоящего Кодекса:
1) уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
2) уплаченная сумма консульского сбора;
3) уплаченная сумма подписного бонуса;
4) излишне уплаченная сумма платы за пользование земельными участками за предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
5) уплаченная сумма платы за пользование животным миром;
6) уплаченная сумма сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА;
7) излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками;
8) уплаченная сумма платы за лесные пользования;
9) уплаченная сумма регистрационного сбора;
10) уплаченная сумма сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности;
11) уплаченная сумма государственной пошлины.
4. Не подлежат зачету и возврату излишне уплаченная сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, негативное воздействие на окружающую среду в период:
1) приостановления представления налоговой отчетности по таким налогам и платам до даты ее представления;
2) проведения налоговой проверки до завершения.
5. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации, не подлежит зачету в счет уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренного решением о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и (или) плат.
6. Излишне уплаченная сумма налога, платежа в бюджет, пеней по истечении срока исковой давности не подлежит зачету и возврату.
Излишне уплаченная сумма налога, платежа в бюджет, пеней, по которым истек срок исковой давности, подлежит списанию на основании решения налогового органа.
7. Уплаченная иностранной компанией, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, сумма налога на добавленную стоимость возврату не подлежат.
Статья 122. Основные положения порядка зачета и возврата излишне уплаченных и (или) уплаченных сумм налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа

3. Осы Кодекстің 120-бабының 3 және 4-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мыналар:
1) автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүріп өткені үшін төленген алым сомасы;
2) консулдық алымның төленген сомасы;
3) қол қою бонусының төленген сомасы;
4) жер учаскелерін пайдаланғаны, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттің жер қойнауы учаскесін бергені үшін артық төленген төлемақы сомасы;
5) жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төленген төлемақы сомасы;
6) АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін төленген алым сомасы;
7) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалауға жататын акцизделетін тауарлар үшін акциздердің артық төленген сомасы;
8) орманды пайдаланғаны үшін төленген төлемақы сомасы;
9) тіркеу алымының төленген сомасы;
10) жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін төленген алым сомасы;
11) мемлекеттік баждың төленген сомасы есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды.
4. Жер учаскелерін пайдаланғаны, жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны, қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін салықтың, төлемақының артық төленген сомасы мынадай:
1) осындай салықтар мен төлемақылар бойынша салықтың есептілікті ұсыну тоқтатыла тұрған кезеңде оны ұсыну күніне дейін;
2) салықтық тексеру жүргізілген кезеңде аяқталғанға дейін есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды.
5. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының декларация бойынша қалыптасқан есепке жазылған салық сомасынан асып кетуі салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру туралы шешімде көзделген қосылған құн салығын төлеу есебіне есепке жатқызуға жатпайды.
6. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомасы талап қоюдың ескіру мерзімі өткеннен кейін есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды.
Талап қоюдың ескіру мерзімі өткен салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомасы салық органының шешімі негізінде есептен шығаруға жатады.
7. Қазақстан Республикасының аумағында қызметін интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компания төлеген қосылған құн салығының сомасы қайтаруға жатпайды.
122-бап. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдың артық төленген және (немесе) төленген сомаларын есепке жатқызу және қайтару тәртібінің негізгі ережелері

1. Зачет уплаченной и (или) излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет (за исключением налогов и платежа в бюджет, не подлежащих зачету) и пеней производится налоговым органом в национальной валюте:
1) без налогового заявления налогоплательщика;
2) на основании налогового заявления налогоплательщика.
2. Зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет и пеней производится без налогового заявления налогоплательщика в следующей последовательности в счет:
1) уплаты исчисленных, начисленных сумм налогов и платежей в бюджет, по которым образовалась излишне уплаченная сумма и срок уплаты которых наступил;
2) погашения недоимки:
по виду налога, платежа в бюджет, по которым образовалась излишне уплаченная сумма;
по иным видам налогов, платежей в бюджет;
3) погашения пеней по налогам, платежам в бюджет в последовательности, предусмотренной подпунктом 2) настоящего пункта;
4) погашения штрафа по налогам, платежам в бюджет в последовательности, предусмотренной подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет и пеней по налоговому заявлению налогоплательщика производится в счет:
1) предстоящих платежей по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанному в таком заявлении, в случае отсутствия налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) структурного подразделения такого налогоплательщика;
2) погашения налоговой задолженности по соответствующему виду налога и (или) платежа в бюджет, указанному в таком заявлении:
структурного подразделения такого налогоплательщика;
юридического лица – в случае, если налогоплательщик является структурным подразделением такого юридического лица.
4. Возврат уплаченной и (или) излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет (за исключением налогов и платежа в бюджет, не подлежащих возврату), пеней и штрафа производится налоговым органом на основании налогового заявления налогоплательщика, путем перечисления на банковский счет налогоплательщика, указанный в таком заявлении.
В целях настоящего Кодекса под возвратом налогового органа излишне уплаченной и (или) уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа, суммы превышения налога на добавленную стоимость понимается представление налоговым органом соответствующего платежного поручения согласно Бюджетному кодексу Республики Казахстан.
Возврат уплаченных, в том числе излишне уплаченных сумм налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа производится налоговым органом при отсутствии налоговой задолженности у налогоплательщика и его структурного подразделения.

1. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің (есепке жатқызуға жатпайтын салықтар мен бюджетке төленетін төлемді қоспағанда) және өсімпұлдың төленген және (немесе) артық төленген сомасын есепке жатқызуды салық органы ұлттық валютада:
1) салық төлеушінің салықтық өтінішінсіз;
2) салық төлеушінің салықтық өтініші негізінде жүргізеді.
2. Салықтың, бюджетке төленетін төлем мен өсімпұлдың артық төленген сомасын есепке жатқызу салық төлеушінің салықтық өтінішінсіз мынадай реттілікпен:
1) артық төленген сома түзілген және төлеу мерзімі басталған салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің есептелген, есепке жазылған сомаларын төлеу;
2) мынадай:
артық төленген сома түзілген салық, бюджетке төленетін төлем түрі бойынша;
салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің өзге де түрлері бойынша бересіні өтеу;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген реттілікпен салықтар, бюджетке төленетін төлемдер бойынша өсімпұлды өтеу;
4) осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген реттілікпен салықтар, бюджетке төленетін төлемдер бойынша айыппұлды өтеу есебіне жүргізіледі.
3. Салық төлеушінің салықтық өтініші бойынша салықтың, бюджетке төленетін төлем мен өсімпұлдың артық төленген сомасын есепке жатқызу:
1) салық төлеушіде және (немесе) осындай салық төлеушінің құрылымдық бөлімшесінде салықтық берешек болмаған жағдайда, осындай өтініште көрсетілген салықтың және (немесе) бюджетке төленетін төлемнің тиісті түрі бойынша алдағы төлемдер;
2) мыналардың:
осындай салық төлеушінің құрылымдық бөлімшесінің;
егер салық төлеуші заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылса, мұндай заңды тұлғаның осындай өтінішінде көрсетілген салықтың және (немесе) бюджетке төленетін төлемнің тиісті түрі бойынша салықтық берешекті өтеу есебіне жүргізіледі.
4. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің (қайтарылуға жатпайтын салықтар мен бюджетке төленетін төлемді қоспағанда), өсімпұл мен айыппұлдың төленген және (немесе) артық төленген сомасын қайтаруды салық органы салық төлеушінің салықтық өтініші негізінде салық төлеушінің осындай өтініште көрсетілген банктік шотына аудару арқылы жүргізеді.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін салық органының салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдың артық төленген және (немесе) төленген сомасын, қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтаруы деп салық органының Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес тиісті төлем тапсырмасын ұсынуы түсініледі.
Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдың төленген, оның ішінде артық төленген сомаларын қайтаруды салық органы салық төлеуші мен оның құрылымдық бөлімшесінде салықтық берешек болмаған кезде жүргізеді.

В случае наличия налоговой задолженности возврат производится после проведения в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи зачета суммы излишне уплаченного налога, платежа в бюджет и пеней.
Возврату в случае, указанном в части второй настоящего пункта, подлежит остаток суммы излишне уплаченного налога, платежа в бюджет, пеней и штрафа после проведения зачета.
5. Излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога, платежа в бюджет, пеней, кроме государственной пошлины, подлежит зачету и (или) возврату в размере сумм, уплаченных в течение:
текущего года;
предыдущих календарных лет в пределах срока исковой давности, начиная с календарного года, следующего за календарным годом, в котором уплачены такие суммы.
Излишне уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату при представлении документов на возврат в течение трех лет со дня уплаты такой суммы государственной пошлины в бюджет.
6. Начисленная сумма пеней при нарушении налоговым органом срока проведения зачета и (или) возврата уплаченных и (или) излишне уплаченных сумм налога, платежа в бюджет по налоговому заявлению налогоплательщика подлежит перечислению в день проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней за счет поступлений в бюджет по соответствующему коду бюджетной классификации.
Статья 123. Определение и основные положения порядка зачета и возврата ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пеней
1. Ошибочно уплаченной суммой налога, платежа в бюджет, пеней является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:
1) в платежном документе:
неверно указан идентификационный номер налогоплательщика или налогового органа;
текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;
2) ошибочное исполнение банковской организацией платежного документа налогоплательщика;
3) уплата произведена налогоплательщиком, не состоящим на регистрационном учете или не являющимся плательщиком по данному виду налога или платежа в бюджет, пеней.
2. При подтверждении наличия одной из указанных в настоящей статье ошибки налоговый орган:
1) проводит зачет ошибочно уплаченной суммы на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;
2) производит возврат на банковский счет налогоплательщика.
3. При подтверждении факта ошибочного исполнения банковской организацией платежного документа налогоплательщика, приведшего к повторному перечислению суммы налога, платежа в бюджет, пеней по одному и тому же платежному документу, налоговый орган по заявлению банковской организации производит возврат ошибочно уплаченной суммы:

Салықтық берешек болған жағдайда қайтару осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес салықтың, бюджетке төленетін төлем мен өсімпұлдың артық төленген сомасын есепке жатқызу жүргізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайда салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұл мен айыппұлдың артық төленген сомасының қалдығы есепке жатқызуды жүргізгеннен кейін қайтаруға жатады.
5. Мемлекеттік баждан басқа, салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық (қате) төленген сомасы:
ағымдағы жыл;
осындай сомалар төленген күнтізбелік жылдан кейінгі күнтізбелік жылдан бастап талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде алдыңғы күнтізбелік жылдар ішінде төленген сомалар мөлшерінде есепке жатқызылуға және (немесе) қайтарылуға жатады.
Мемлекеттік баждың артық төленген сомасы бюджетке мемлекеттік баждың осындай сомасы төленген күннен бастап үш жыл ішінде қайтаруға арналған құжаттар ұсынылған кезде қайтарылуға жатады.
6. Салық органы салықтың, бюджетке төленетін төлемнің төленген және (немесе) артық төленген сомаларын есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу мерзімін бұзған кезде есепке жазылған өсімпұл сомасы салық төлеушінің салықтық өтініші бойынша бюджеттік сыныптаманың тиісті коды бойынша бюджетке түсетін түсімдер есебінен салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізілген күні аударылуға жатады.
123-бап. Салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың қате төленген сомасын есепке жатқызу және қайтару тәртібін айқындау және оның негізгі ережелері
1. Аудару кезінде мынадай қателердің кез келгені жіберілген:
1) төлем құжатында:
салық төлеушінің немесе салық органының сәйкестендіру нөмірі дұрыс көрсетілмеген;
төлемнің мәтіндік мақсаты төлем мақсатының кодына және (немесе) кірістердің бюджеттік сыныптамасының кодына сәйкес келмеген;
2) банк ұйымы салық төлеушінің төлем құжатын қате орындаған;
3) тіркеу есебінде тұрмайтын немесе салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың осы түрі бойынша төлеуші болып табылмайтын салық төлеуші төлеуді жүргізген сома салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың қате төленген сомасы болып табылады.
2. Осы бапта көрсетілген қателердің біреуінің бар екендігі расталған кезде салық органы:
1) бюджеттік сыныптаманың тиісті кодына және (немесе) тиісті салық органына қате төленген соманы есепке жатқызуды жүргізеді;
2) салық төлеушінің банктік шотына қайтаруды жүргізеді.
3. Банк ұйымының сол бір төлем құжаты бойынша салық, бюджетке төлем, өсімпұл сомасын қайта аударуға алып келген салық төлеушінің төлем құжатын қате орындау фактісі расталған кезде салық органы банк ұйымының өтініші бойынша қате төленген соманы:

1) на банковский счет налогоплательщика – в случае списания денег с банковского счета или осуществления платежа в безналичной форме посредством электронного терминала банковской организации;
2) на банковский счет банковской организации – в случае внесения денег в банковскую организацию наличными или осуществления платежа в наличной форме посредством электронного терминала банковской организации.
4. При неподтверждении налоговым органом наличия ошибок, указанных в налоговом заявлении налогоплательщика или заявлении банковской организации, налогоплательщику или банковской организации представляется соответствующее сообщение.
Статья 124. Особенности зачета по налоговому обязательству по доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме
1. При ведении лицевого счета в натуральной форме зачету подлежит излишне переданный объем полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в натуральной форме в счет исполнения налогового обязательства по доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме (далее в целях настоящей статьи – излишне переданный объем полезных ископаемых), при соблюдении требований настоящей статьи.
Излишне переданный объем полезных ископаемых – положительная разница между переданным объемом полезных ископаемых в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме и объемом полезных ископаемых, подлежащих передаче в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, на дату проведения зачета.
2. Зачет излишне переданного объема полезных ископаемых производится налоговым органом по месту ведения лицевого счета недропользователя по доле Республики Казахстан по разделу продукции на основании сведений лицевого счета.
3. При наличии не исполненного в срок налогового обязательства недропользователя по доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме налоговый орган без налогового заявления производит зачет излишне переданного объема полезных ископаемых в счет погашения не исполненного в срок налогового обязательства.
Параграф 2. Возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость
Статья 125. Общие положения возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость
1. Для целей настоящего параграфа суммой превышения налога на добавленную стоимость (далее в целях настоящего параграфа – налог) признается превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации с нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода.
2. Сумма превышения налога подлежит возврату следующим плательщикам налога:

1) банктік шоттан ақша есептен шығарылған немесе банк ұйымының электрондық терминалы арқылы төлем қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылған жағдайда – салық төлеушінің банктік шотына;
2) ақша банк ұйымына қолма-қол ақшалай енгізілген немесе төлем банк ұйымының электрондық терминалы арқылы қолма-қол ақшалай нысанда жүзеге асырылған жағдайда, банк ұйымының банктік шотына қайтаруды жүргізеді.
4. Салық органы салық төлеушінің салықтық өтінішінде немесе банк ұйымының өтінішінде көрсетілген қателердің бар екенін растамаған кезде салық төлеушіге немесе банк ұйымына тиісті хабарлама ұсынылады.
124-бап. Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесіне қатысты салықтық міндеттеме бойынша заттай нысанда есепке жатқызу ерекшеліктері
1. Жеке шот заттай нысанда жүргізілген кезде Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесіне қатысты салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушы заттай нысанда беретін пайдалы қазбалардың артық берілген көлемі (бұдан әрі осы баптың мақсатында – пайдалы қазбалардың артық берілген көлемі) осы баптың талаптары сақталған кезде есепке жатқызылуға тиіс.
Пайдалы қазбалардың артық берілген көлемі – есепке жатқызуды жүргізу күніне салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берілген пайдалы қазбалар көлемі мен салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берілуге жататын пайдалы қазбалар көлемі арасындағы оң айырма.
2. Пайдалы қазбалардың артық берілген көлемін есепке жатқызуды салық органы жеке шоттың мәліметтері негізінде, жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесі жөніндегі жеке шотын жүргізу орны бойынша жүзеге асырады.
3. Жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесі жөніндегі заттай нысанда мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттемесі болған кезде салық органы салықтық өтінішсіз, мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттемені өтеу есебіне пайдалы қазбалардың артық берілген көлемін есепке жатқызуды жүргізеді.
2-параграф. Қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару
125-бап. Қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтарудың жалпы ережелері
1. Осы параграфтың мақсаттары үшін қосылған құн салығының асып кету сомасы деп (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – салық) есепке жатқызылатын салық сомасының есепті салықтық кезеңнің соңында декларация бойынша өсу қорытындысымен қалыптасқан есепке жазылған салық сомасынан асып кетуi танылады.
2. Салықтың асып кету сомасы мынадай:

1) осуществляющим реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование (за исключением контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей), заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
3) приобретающим товары, работы, услуги в связи со строительством по долгосрочному контракту зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан.
3. Не подлежит возврату сумма превышения налога:
1) отнесенная в зачет по счетам-фактурам, выписанным заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса;
2) отнесенная в зачет по товарам, работам, услугам по полезным ископаемым, передаваемым в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме (в том числе товарам, работам, услугам, связанным с реализацией таких полезных ископаемых);
3) сложившаяся по налоговым периодам, по которым плательщик налога относил в зачет дополнительную сумму налога.
4. Плательщик налога имеет право на требование возврата суммы превышения налога в очередной налоговой декларации по налогу (далее в целях настоящего параграфа – требование о возврате) в течение срока исковой давности.
5. Основанием для возврата суммы превышения налога, подтвержденной к возврату, являются:
1) уведомление о сумме превышения налога, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке;
2) акт налоговой проверки с учетом результатов обжалования;
3) заключение к акту налоговой проверки.
После представления налоговым органом документов, указанных в части первой настоящего пункта, плательщик налога представляет налоговое заявление в налоговый орган по месту нахождения.
6. Срок, в течение которого налоговым органом производится возврат суммы превышения налога при представлении плательщиком налога налогового заявления, установлен в пункте 4 статьи 127, пункте 5 статьи 128 и пункте 9 статьи 129 настоящего Кодекса.
При непредставлении налогового заявления в срок, установленный частью первой настоящего пункта, возврат суммы превышения налога производится в течение десяти рабочих дней, следующих за днем представления налогового заявления.
7. При наличии налоговой задолженности налоговый орган без налогового заявления производит зачет суммы превышения налога в счет погашения имеющейся налоговой задолженности плательщика налога, в том числе его структурных подразделений.

1) нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда) шеңберінде қызметін жүзеге асыратын;
3) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша құрылысына байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын салық төлеушілерге қайтарылуға жатады.
3. Мынадай:
1) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйым жазып берген шот-фактуралар бойынша есепке жатқызылған;
2) салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берілетін пайдалы қазбалар бойынша тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер (оның ішінде, осындай пайдалы қазбаларды өткізуге байланысты тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бойынша есепке жатқызылған;
3) салық төлеуші салықтың қосымша сомасын есепке жатқызған салықтық кезеңдер бойынша қалыптасқан салықтың асып кету сомасы қайтарылуға жатпайды.
4. Салық төлеушінің талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде салық бойынша кезекті салық декларациясында салықтың асып кету сомасын қайтаруды талап етуге (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – қайтару туралы талап) құқығы бар.
5. Салықтың қайтарылуы расталған асып кету сомасын қайтаруға мыналар негіз болып табылады:
1) оңайлатылған тәртіппен салықтың қайтарылуы расталған асып кету сомасы туралы хабарлама;
2) шағым жасау нәтижелері ескерілген салықтық тексеру актісі;
3) салықтық тексеру актісіне қорытынды.
Салық органы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін салық төлеуші тұрған жеріндегі салық органына салықтық өтінішті ұсынады.
6. Салық төлеуші салықтық өтінішті ұсынған кезде салық органы салықтың асып кету сомасын қайтаруды жүргізетін мерзім осы Кодекстің 127-бабының 4-тармағында, 128-бабының 5-тармағында және 129-бабының 9-тармағында белгіленген.
Салықтық өтініш осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзімде ұсынылмаған кезде салықтың асып кету сомасын қайтару салықтық өтініш ұсынылған күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
7. Салықтық берешек болған кезде салық органы салықтық өтінішсіз салық төлеушінің, оның ішінде оның құрылымдық бөлімшелерінің орын алған салықтық берешегін өтеу есебіне салықтың асып кету сомасын есепке жатқызуды жүргізеді.

8. Возврат подтвержденных сумм превышения налога (остатка суммы превышения налога после погашения налоговой задолженности) производится налоговым органом по выбору плательщика налога по налоговому заявлению плательщика налога путем:
1) зачисления на его банковский счет;
2) зачета на другие виды налогов.
9. Сумма превышения налога, подлежащая возврату, не должна превышать сумму превышения по налогу в лицевом счете на дату составления налоговым органом платежного документа на возврат суммы превышения такого налога.
10. Сумма пеней, начисленная в пользу налогоплательщика при нарушении срока проведения возврата суммы превышения налога, подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика в день возврата суммы превышения налога.
В случае недостаточности средств на контрольном счете наличности, предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан, пени на сумму несвоевременного возврата суммы превышения налога не начисляются.
11. Сумма превышения налога, ранее возвращенная из бюджета, но в последующем не подтвержденная к возврату по результатам налогового контроля, подлежит уплате налогоплательщиком в бюджет с начислением пеней за каждый день с даты возврата из бюджета до даты зачисления в бюджет.
Уплате плательщиком налога в бюджет с начислением пеней за каждый день с даты возврата из бюджета до даты зачисления в бюджет подлежит также сумма пеней, выплаченная в связи с несвоевременным возвратом суммы превышения налога, но в последующем не подтвержденной к возврату по результатам налогового контроля.
12. Налоговый орган при возврате суммы превышения налога:
1) проводит тематические налоговые проверки;
2) применяет системы управления налоговыми рисками;
3) использует результаты аналитического отчета "Пирамида по поставщикам";
4) определяет суммы превышения налога, подлежащие возврату.
Порядок возврата суммы превышения налога определяется уполномоченным органом.
Статья 126. Порядок возврата суммы превышения налога плательщикам налога, осуществляющим реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке
1. Плательщикам налога, осуществляющим реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, возврату подлежат:
1) при постоянной реализации – сумма превышения налога;
2) при непостоянной реализации – часть суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

8. Салықтың расталған асып кету сомаларын (салықтық берешек өтелгеннен кейін салықтың асып кету сомасының қалдығын) қайтаруды салық төлеушінің салықтық өтініші бойынша салық төлеушінің таңдауымен салық органы:
1) оның банктік шотына есепке жатқызу;
2) салықтардың басқа түрлеріне есепке жатқызу арқылы жүргізеді.
9. Салықтың қайтарылуға жататын асып кету сомасы салық органы осындай салықтың асып кету сомасын қайтаруға төлем құжатын жасаған күнгі жеке шоттағы салық бойынша асып кету сомасынан аспауға тиіс.
10. Салықтың асып кету сомасын қайтаруды жүргізу мерзімі бұзылған кезде салық төлеушінің пайдасына есепке жазылған өсімпұл сомасы салықтың асып кету сомасын қайтару күні салық төлеушінің банктік шотына аударуға жатады.
Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген қолма-қол ақшаны бақылау шотында қаражат жеткіліксіз болған жағдайда, салықтың асып кету сомасын уақтылы қайтармау сомасына өсімпұл есепке жазылмайды.
11. Бұрын бюджеттен қайтарылған, бірақ кейіннен салықтық бақылау нәтижелері бойынша қайтарылуы расталмаған салықтың асып кету сомасы бюджеттен қайтарылған күннен бастап бюджетке есепке жатқызылған күнге дейінгі әрбір күн үшін өсімпұл есепке жазылып, салық төлеушінің бюджетке төлеуіне жатады.
Салықтың асып кету сомасының уақтылы қайтарылмауына байланысты төленген, бірақ кейіннен салықтық бақылау нәтижелері бойынша қайтарылуы расталмаған өсімпұл сомасы да бюджеттен қайтарылған күнінен бастап бюджетке есепке жатқызылған күнге дейінгі әрбір күн үшін өсімпұл есепке жазылып, салық төлеушінің бюджетке төлеуіне жатады.
12. Салық органы салықтың асып кету сомасын қайтару кезінде:
1) тақырыптық салықтық тексерулер жүргізеді;
2) салықтық тәуекелдерді басқару жүйесін қолданады;
3) "Өнім берушілер бойынша пирамида" талдамалық есебінің нәтижелерін пайдаланады;
4) салықтың қайтарылуға жататын асып кету сомасын айқындайды.
Салықтың асып кету сомасын қайтару тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
126-бап. Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын салық төлеушілерге салықтың асып кету сомасын қайтару тәртібі
1. Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын салық төлеушілерге:
1) тұрақты өткізу кезінде – салықтың асып кету сомасы;
2) тұрақты емес өткізу кезінде – нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу жөніндегі айналым мақсаттары үшін пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасының бір бөлігі қайтарылуға жатады.

2. Постоянной реализацией признается реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, при одновременном соответствии следующим условиям:
1) реализация осуществляется в трех последовательных налоговых периодах;
2) при которой облагаемый оборот, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период составляет не менее 70 процентов от общего облагаемого оборота по реализации.
При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.
При осуществлении международных перевозок сумма превышения налога, подлежащая возврату, рассчитывается путем применения удельного веса физического объема международных перевозок в общем объеме перевозок к сумме налога, отнесенного в зачет за налоговый период, за который представлено требование о возврате.
3. Возврат суммы превышения налога производится по выбору плательщика налога:
1) в упрощенном порядке в соответствии со статьей 127 настоящего Кодекса;
2) по результатам тематической налоговой проверки в соответствии со статьей 128 настоящего Кодекса.
При выборе упрощенного порядка возврата части суммы превышения налога плательщик налога вправе требовать возврат оставшейся части суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки.
4. При возврате суммы превышения налога в упрощенном порядке налоговый орган представляет плательщику налога уведомление о сумме превышения налога, подтвержденной к возврату в упрощенном порядке.
5. При возврате суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки налоговый орган представляет плательщику налога:
1) акт налоговой проверки с указанием подтвержденной к возврату суммы превышения налога;
2) заключение к акту налоговой проверки в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 127. Упрощенный порядок возврата суммы превышения налога
1. Упрощенный порядок возврата суммы превышения налога заключается в осуществлении возврата суммы превышения налога с применением системы управления налоговыми рисками без проведения налоговой проверки.
2. Упрощенный порядок возврата суммы превышения вправе применить плательщики налога:
1) состоящие на налоговом мониторинге, в течение календарного года совершавшие обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке;
2) у которых обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, составляют не менее 50 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период.
3. Сумма превышения налога подлежит возврату плательщикам налога, указанным в пункте 1 настоящей статьи, при одновременном соответствии следующим условиям:

2. Бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:
1) өткізу қатарынан үш салықтық кезеңде жүзеге асырылғанда;
2) салықтық кезеңде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналым өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымның кемінде 70 пайызын құрағанда, нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету тұрақты өткізу деп танылады.
Бұл ретте көрсетілген салықтық кезеңдердің әрқайсысында мұндай өткізу тұрақты өткізу деп танылады.
Халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру кезінде салықтың қайтаруға жататын асып кету сомасы қайтару туралы талап ұсынылған салықтық кезең үшін есепке жатқызылған салық сомасына тасымалдардың жалпы көлемінде халықаралық тасымалдардың іс жүзіндегі көлемінің үлес салмағын қолдану арқылы есептеледі.
3. Салықтың асып кету сомасын қайтару салық төлеушінің таңдауы бойынша:
1) осы Кодекстің 127-бабына сәйкес оңайлатылған тәртіппен;
2) осы Кодекстің 128-бабына сәйкес тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша жүргізіледі.
Салықтың асып кету сомасының бір бөлігін қайтарудың оңайлатылған тәртібін таңдаған кезде, салық төлеуші салықтың асып кету сомасының қалған бөлігін тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша қайтаруды талап етуге құқылы.
4. Салық органы оңайлатылған тәртіппен салықтың асып кету сомасын қайтару кезінде салық төлеушіге оңайлатылған тәртіппен салықтың қайтару расталған асып кету сомасы туралы хабарламаны ұсынады.
5. Салық органы тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша салықтың асып кету сомасын қайтару кезінде салық төлеушіге:
1) салықтың қайтарылуы расталған асып кету сомасын көрсете отырып, салықтық тексеру актісін;
2) осы Кодексте көзделген жағдайларда, салықтық тексеру актісіне қорытындыны ұсынады.
127-бап. Салықтың асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібі
1. Салықтың асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібі салықтық тексеруді жүргізбестен, салықтық тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, салықтың асып кету сомасын қайтаруды жүзеге асырудан тұрады.
2. Асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін:
1) салықтық мониторингте тұрған, күнтізбелік жыл ішінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу жөніндегі айналымдарды жасаған;
2) нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу жөніндегі айналымдар салықтық кезеңде өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымда кемінде 50 пайызды құрайтын салық төлеушілер қолдануға құқылы.
3. Салықтың асып кету сомасы бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:

1) отсутствия неисполненного уведомления на дату представления требования о возврате;
2) наличия подтвержденного к возврату по результатам налоговой проверки суммы превышения налога в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате представления требования о возврате.
4. Возврат плательщику налога суммы превышения налога в упрощенном порядке производится в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за днем представления требования о возврате.
Статья 128. Порядок возврата суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки
1. Сумма превышения налога, не возвращенная в упрощенном порядке плательщику налога, осуществляющему реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, подлежит возврату по результатам тематической налоговой проверки.
2. Тематическая налоговая проверка проводится в соответствии с главой 15 настоящего Кодекса.
3. Налоговый орган по результатам тематической налоговой проверки составляет заключение к акту налоговой проверки при получении ответа на запрос налогового органа о результатах проверки, осуществленной в отношении покупателя продуктов переработки налоговой службой государства – члена ЕАЭС.
Заключение к акту налоговой проверки составляется и вручается налогоплательщику не позднее пяти рабочих дней со дня получения ответа на запрос.
4. При возврате суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки налоговый орган составляет:
1) акт налоговой проверки по подтверждению достоверности суммы превышения налога, предъявленной к возврату, с учетом результатов его обжалования (при обжаловании налогоплательщиком);
2) заключение к акту налоговой проверки в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Сумма превышения налога, подтвержденная к возврату по результатам тематической налоговой проверки, подлежит возврату в течение пятидесяти пяти рабочих дней, следующих за днем истечения срока представления декларации по налогу с указанием требования о возврате.
Сумма превышения налога на основании заключения к акту налоговой проверки подлежит возврату в течение десяти рабочих дней, следующих за днем вручения заключения к акту налоговой проверки.
Статья 129. Порядок возврата суммы превышения налога отдельным категориям налогоплательщиков
1. К отдельным категориям плательщиков налога, которым подлежит возврат суммы превышения налога, относятся плательщики налога:
1) осуществляющие деятельность в рамках контракта на недропользование (за исключением контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей), заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

1) қайтару туралы талапты ұсыну күнінде орындалмаған хабарлама болмағанда;
2) қайтару туралы талапты ұсыну күнінің алдындағы он екі ай ішінде салықтық тексеру нәтижелері бойынша салықтың қайтарылуы расталған асып кету сомасы болғанда, осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық төлеушілерге қайтарылуға жатады.
4. Салық төлеушіге салықтың асып кету сомасын оңайлатылған тәртіппен қайтару – қайтару туралы талап ұсынылған күннен кейінгі он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
128-бап. Тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша салықтың асып кету сомасын қайтару тәртібі
1. Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын салық төлеушіге оңайлатылған тәртіппен қайтарылмаған салықтың асып кету сомасы тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша қайтарылуға жатады.
2. Тақырыптық салықтық тексеру осы Кодекстің 15-тарауына сәйкес жүргізіледі.
3. Тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша салық органы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық қызметі қайта өңдеу өнімдерін сатып алушыға қатысты жүзеге асырған тексеру нәтижелері туралы салық органының сұрау салуына жауап алған кезде салықтық тексеру актісіне қорытынды жасайды.
Салықтық тексеру актісіне қорытынды сұрау салуға жауап алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жасалады және салық төлеушіге табыс етіледі.
4. Тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша салықтың асып кету сомасын қайтару кезінде салық органы:
1) салықтың қайтаруға ұсынылған асып кету сомасының анықтығын растау жөніндегі салықтық тексеру актісін жасайды, бұл ретте оған шағым жасау нәтижелерін ескереді (салық төлеуші шағым жасаған кезде);
2) осы Кодексте көзделген жағдайларда, салықтық тексеру актісіне қорытынды жасайды.
5. Тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша салықтың қайтарылуы расталған асып кету сомасы қайтару туралы талап көрсетіле отырып, салық бойынша декларацияны ұсыну мерзімі өткен күннен кейінгі елу бес жұмыс күні ішінде қайтарылуға жатады.
Салықтық тексеру актісіне қорытынды негізінде салықтың асып кету сомасы салықтық тексеру актісіне қорытынды табыс етілген күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде қайтарылуға жатады.
129-бап. Салық төлеушілердің жекелеген санаттарына салықтың асып кету сомасын қайтару тәртібі
1. Салықтың асып кету сомалары қайтарылуға жататын салық төлеушілердің жекелеген санаттарына:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда) шеңберінде қызметін жүзеге асыратын;

2) приобретающие товары, работы, услуги в связи со строительством по долгосрочному контракту зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан.
2. Сумма превышения налога подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным:
1) в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения;
2) в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан.
Положения подпункта 2) части первой настоящего пункта применяются также при строительстве "под ключ" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Под периодом проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения понимается период времени между датой заключения соответствующего контракта на недропользование в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, и датой начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
4. Под периодом строительства понимается период времени между началом строительства и датой ввода в эксплуатацию зданий, сооружений.
В целях возврата суммы превышения налога началом строительства признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) дата заключения контракта (договора) на осуществление строительства;
2) дата заключения контракта (договора) на осуществление проектных работ.
5. К зданиям производственного назначения относятся:
1) промышленные здания и склады;
2) здания транспорта, связи и коммуникаций;
3) нежилые сельскохозяйственные здания.
К сооружениям производственного назначения относятся сооружения, кроме сооружений, предназначенных для спорта и мест отдыха, административных целей, стоянки или парковки автомобилей, а также культурно-развлекательного, гостиничного, ресторанного назначения.
Отнесение зданий и сооружений производственного назначения к зданиям и сооружениям, указанным в частях первой и второй настоящего пункта, производится в соответствии с классификатором основных фондов.
6. С целью подтверждения достоверности суммы превышения налога плательщик налога вправе представить налоговое заявление до наступления случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.
7. Плательщик налога представляет требование о возврате за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом:
1) на который приходится дата начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, с учетом срока исковой давности, – для возврата части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения;

2) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша құрылысына байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын салық төлеушілер жатады.
2. Салықтың асып кету сомасы:
1) геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу және кен орнын жайластыру кезеңінде;
2) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың құрылысына байланысты сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасы бөлігінде қайтарылуға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) тармақшасының ережелері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес толық бітіріп берілетін құрылыс кезінде де қолданылады.
3. Геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу мен кен орнын жайластыру кезеңі деп кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт жасалған күн мен жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалардың экспорты басталған күн арасындағы уақыт кезеңі түсініледі.
4. Құрылыс басталған күн мен ғимараттарды, құрылысжайларды пайдалануға беру күні арасындағы уақыт кезеңі құрылыс кезеңі деп түсініледі.
Салықтың асып кету сомасын қайтару мақсатында мына күндердің неғұрлым ертерегі:
1) құрылысты жүзеге асыруға арналған келісімшарт (шарт) жасалған күн;
2) жобалау жұмыстарын жүзеге асыруға арналған келісімшарт (шарт) жасалған күн құрылыстың басталуы деп танылады.
5. Өндірістік мақсаттағы ғимараттарға:
1) өнеркәсіптік ғимараттар мен қоймалар;
2) көлік, байланыс және коммуникация ғимараттары;
3) тұрғын емес ауыл шаруашылығы ғимараттары жатады.
Спорт пен демалу орындарына, әкімшілік мақсаттарға, автомобильдер тұрағына немесе орынтұрағына арналған, сондай-ақ мәдени-ойын-сауық, қонақ үй, мейрамхана мақсатындағы құрылысжайлардан басқа құрылысжайлар өндірістік мақсаттағы құрылысжайларға жатады.
Өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайларды осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көрсетілген ғимараттар мен құрылысжайларға жатқызу негізгі қорлардың сыныптауышына сәйкес жүргізіледі.
6. Салықтың асып кету сомасының анықтығын растау мақсатында салық төлеуші осы баптың 7-тармағында көзделген жағдайлар басталғанға дейін салықтық өтінішті ұсынуға құқылы.
7. Салық төлеуші мынадай:
1) талап қоюдың ескіру мерзімін ескере отырып, кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалардың экспорты басталған күнге тура келетін салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңдер үшін – геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу және кен орнын жайластыру кезеңінде сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасының бір бөлігін қайтару үшін;

2) в котором подписан акт выполненных строительно-монтажных работ, произведенных в рамках инвестиционного проекта после принятия органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль, уведомления о начале строительно-монтажных работ, – для возврата части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным после 1 января 2024 года в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан в рамках инвестиционного проекта, стоимость которых превышает 150 000 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
3) в котором произведен ввод в эксплуатацию зданий, сооружений, с учетом срока исковой давности – части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, по проектам, не предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта.
8. На основании налогового заявления и требования о возврате проводится тематическая налоговая проверка в соответствии с главой 15 настоящего Кодекса.
9. Возврат суммы превышения налога производится:
1) в течение двадцати налоговых периодов равными долями, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором представлено требование о возврате в соответствии с подпунктами 1) и 3) пункта 7 настоящей статьи, и не позднее 25 числа второго месяца каждого налогового периода на основании заключения к акту налоговой проверки. Заключение к акту налоговой проверки составляется и вручается плательщику налога не позднее 5 числа второго месяца квартала, в котором представлено требование о возврате;
2) в течение пятидесяти пяти рабочих дней после истечения последней даты, установленной настоящим Кодексом для представления в налоговый орган декларации по налогу, в которой указано требование о возврате суммы превышения налога в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 настоящей статьи.
10. Сумма превышения налога, ранее возвращенная из бюджета в соответствии с подпунктом 2) пункта 9 настоящей статьи, в случае незавершения строительства в срок, указанный в проекте, подлежит уплате налогоплательщиком в бюджет с начислением пеней за каждый день с даты возврата из бюджета до даты зачисления в бюджет.
Параграф 3. Возврат налога на добавленную стоимость по иным основаниям

2) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын орган құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаны қабылдағаннан кейін инвестициялық жоба шеңберінде жүргізілген, орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының актісіне қол қойылған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңдер үшін – құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 150 000 000 еселенген мөлшерінен асатын инвестициялық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың құрылысына байланысты 2024 жылғы 1 қаңтардан кейін сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасының бір бөлігін қайтару үшін;
3) талап қоюдың ескіру мерзімін ескере отырып, ғимараттарды, құрылысжайларды пайдалануға беру жүргізілген салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңдер үшін – осы тармақтың 2) тармақшасында көзделмеген жобалар бойынша Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың құрылысына байланысты сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасының бір бөлігін қайтару туралы талапты ұсынады.
8. Салықтық өтініш пен қайтару туралы талап негізінде осы Кодекстің 15-тарауына сәйкес тақырыптық салықтық тексеру жүргізіледі.
9. Салықтың асып кету сомасын қайтару:
1) осы баптың 7-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес қайтару туралы талап ұсынылған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен бастап және салықтық тексеру актісіне қорытынды негізінде әрбір салықтық кезеңнің екінші айының 25-інен кешіктірілмей тең үлестермен жиырма салықтық кезең ішінде жүргізіледі. Салықтық тексеру актісіне қорытынды қайтару туралы талап ұсынылған тоқсанның екінші айының 5-інен кешіктірілмей жасалады және салық төлеушіге табыс етіледі;
2) осы баптың 7-тармағының 2) тармақшасына сәйкес салықтың асып кету сомасын қайтару туралы талап көрсетілген салық бойынша декларацияны салық органына ұсыну үшін осы Кодексте белгіленген соңғы күн өткеннен кейін елу бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
10. Жобада көрсетілген мерзімде құрылыс аяқталмаған жағдайда, осы баптың 9-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бұрын бюджеттен қайтарылған салықтың асып кету сомасы бюджеттен қайтарылған күнінен бастап бюджетке есепке жатқызылған күніне дейінгі әрбір күн үшін өсімпұл есепке жазыла отырып, салық төлеушінің бюджетке төлеуіне жатады.
3-параграф. Қосылған құн салығын өзге де негіздер бойынша қайтару

Статья 130. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта
1. Налог на добавленную стоимость (далее в целях настоящего параграфа – налог), уплаченный по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта, подлежит возврату:
1) грантополучателю – государственному органу, являющемуся бенефициаром в соответствии с международным договором о предоставлении Республике Казахстан гранта и назначающему исполнителя, если иное не предусмотрено указанным международным договором;
2) исполнителю – лицу, назначенному грантополучателем для целей реализации гранта.
2. Возврат налога, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта, производится налоговым органом в течение тридцати рабочих дней с даты представления налогового заявления, если одновременно соблюдаются следующие условия:
1) грант, за счет средств которого приобретены товары, работы, услуги, предоставлен по линии государств, правительств государств, международных организаций;
2) товары, работы, услуги приобретены исключительно в целях, для реализации которых предоставлен грант;
3) реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются в соответствии с договором (контрактом), заключенным с грантополучателем либо с исполнителем, назначенным грантополучателем для осуществления целей гранта.
3. Возврат налога производится грантополучателям или исполнителям в порядке, определенном параграфом 1 настоящей главы.
4. Для возврата налога, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта, грантополучатель или исполнитель представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление с приобщением следующих документов:
1) копия договора о предоставлении гранта между Республикой Казахстан и иностранным государством, правительством иностранного государства либо международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан;
2) копия договора (контракта), заключенного грантополучателем либо исполнителем с поставщиком товаров, работ, услуг;
3) копия документа, подтверждающего назначение исполнителя в качестве такового при его обращении с налоговым заявлением;
4) документы, подтверждающие отгрузку и получение товаров, работ, услуг;
5) счет-фактура, выписанный поставщиком, являющимся плательщиком налога, с выделением суммы указанного налога;
6) накладная, товарно-транспортная накладная;
7) документ, подтверждающий получение товара материально- ответственным лицом грантополучателя или исполнителя;

130-бап. Грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленген қосылған құн салығын қайтару
1. Грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленген қосылған құн салығы (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – салық):
1) грант алушыға – Қазақстан Республикасына грант беру туралы халықаралық шартқа сәйкес бенефициар болып табылатын және егер көрсетілген халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, орындаушыны тағайындайтын мемлекеттік органға;
2) орындаушыға – грантты іске асыру мақсаттары үшін грант алушы болып тағайындалған тұлғаға қайтарылуға жатады.
2. Грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілерге төленген салықты қайтаруды салық органы, егер бір мезгілде мынадай шарттар сақталса:
1) қаражаты есебінен тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған грант мемлекеттер, мемлекеттердің үкіметтері, халықаралық ұйымдар желісінен берілсе;
2) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер оларды өткізу үшін грант берілген мақсаттарда ғана сатып алынса;
3) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету грант алушымен не грант мақсаттарын жүзеге асыру үшiн грант алушы тағайындаған орындаушымен жасалған шартқа (келісімшартқа) сәйкес жүзеге асырылса, салықтық өтініш ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жүргізеді.
3. Грант алушыларға немесе орындаушыларға салықты қайтару осы тараудың 1-параграфында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
4. Грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленген салықты қайтару үшін грант алушы немесе орындаушы тұрған жері бойынша салық органына мынадай құжаттарды:
1) Қазақстан Республикасы мен шет мемлекет, шет мемлекеттің үкіметі не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген халықаралық ұйым арасындағы грант беру туралы шарттың көшірмесін;
2) грант алушы не орындаушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушімен жасасқан шарттың (келісімшарттың) көшірмесін;
3) салықтық өтінішпен жүгінген кезде оның орындаушы ретінде тағайындалуын растайтын құжаттың көшірмесін;
4) тауарлардың тиеп жөнелтілгенін, жұмыстардың орындалғанын, қызметтердің көрсетілгенін және осы тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің алынғанын растайтын құжаттарды;
5) көрсетілген салық сомасын бөліп көрсете отырып, салық төлеуші болып табылатын өнім беруші жазып берген шот-фактураны;
6) жүкқұжатты, тауар-көлік жүкқұжатын;
7) грант алушының немесе орындаушының материалдық жауапты адамының тауарды алғанын растайтын құжатты;

8) акты выполненных и принятых грантополучателем или исполнителем работ, услуг, оформленные в установленном порядке;
9) документы, подтверждающие оплату за полученные товары, работы, услуги, в том числе уплату налога.
Положения настоящей статьи распространяются также на грантополучателей или исполнителей, не являющихся плательщиками налога.
Статья 131. Возврат налога дипломатическим представительствам и их персоналу
1. Налог подлежит возврату за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги на территории Республики Казахстан при условии, если такой возврат предусмотрен международными договорами или документами, подтверждающими принцип взаимности при предоставлении льгот по налогу:
1) дипломатическим представительствам;
2) лицам, относящимся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульским должностным лицам, консульским служащим, включая членов их семей, проживающих вместе с ними (далее в целях настоящей статьи – персонал).
Возврат налога осуществляется налоговым органом по месту нахождения дипломатических представительств, включенных в перечень, утвержденный Министерством иностранных дел.
2. В отношении некоторых дипломатических представительств, исходя из принципа взаимности, могут устанавливаться ограничения по размерам и условиям возврата налога.
Перечень дипломатических представительств, в отношении которых устанавливаются ограничения по возврату налога, утверждается Министерством иностранных дел по согласованию с уполномоченным органом.
3. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, возврат представительствам налога производится в случаях, когда сумма приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, включая налог, в каждом отдельном счете-фактуре и документах, подтверждающих факт оплаты, составляет или превышает 8-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату выписки счета-фактуры.
Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на плату за услуги связи, электроэнергию, воду, газ и иные коммунальные услуги.
4. Налоговые органы осуществляют возврат налога на основании сводных ведомостей (реестров) дипломатического представительства по приобретенным товарам, выполненным работам, оказанным услугам за отчетный квартал (далее в целях настоящей статьи – сводные ведомости дипломатического представительства), и копий счетов-фактур и документов, подтверждающих уплату налога (далее в целях настоящей статьи – подтверждающие документы).
В отношении членов семьи персонала дипломатического представительства дополнительно представляются копии аккредитационных документов, выданных Министерством иностранных дел.
Сводные ведомости дипломатического представительства составляются дипломатическими представительствами ежеквартально, подписываются руководителем либо иным уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства и заверяются печатью при составлении на бумажном носителе.
Форма сводной ведомости дипломатического представительства устанавливается уполномоченным органом.
Сводные ведомости дипломатического представительства и подтверждающие документы передаются в организацию по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением случаев завершения срока пребывания в Республике Казахстан члена (членов) семьи персонала дипломатического представительства.

8) орындалған және грант алушы немесе орындаушы қабылдаған жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің белгіленген тәртіппен ресімделген актілерін;
9) алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін ақы төленгенін, оның ішінде салықтың төленгенін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, салықтық өтінішті ұсынады.
Осы баптың ережелері салық төлеушілер болып табылмайтын грант алушыларға немесе орындаушыларға да қолданылады.
131-бап. Дипломатиялық өкілдіктерге және олардың персоналына салықты қайтару
1. Мыналарға:
1) дипломатиялық өкілдіктерге;
2) бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдарға, бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдарға, консулдық қызметшілерге (бұдан әрі осы баптың мақсатында – персонал) Қазақстан Республикасының аумағында сатып алған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін салық қайтарылуға жатады, бұл ретте осындай қайтару халықаралық шарттарда немесе салық бойынша жеңілдіктер беру кезінде өзаралық қағидатын растайтын құжаттарда көзделуге тиіс.
Салықты қайтаруды Сыртқы істер министрлігі бекіткен тізбеге енгізілген дипломатиялық өкілдіктердің тұрған жері бойынша салық органы жүзеге асырады.
2. Кейбір дипломатиялық өкілдіктерге қатысты өзаралық қағидаты негізге алынып, салықты қайтару мөлшері мен шарттары бойынша шектеулер белгіленуі мүмкін.
Салықты қайтару бойынша шектеулер белгіленетін дипломатиялық өкілдіктердің тізбесін уәкілетті органмен келісу бойынша Сыртқы істер министрлігі бекітеді.
3. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, өкілдіктерге салықты қайтару әрбір жеке шот-фактурада және ақы төлеу фактісін растайтын құжаттарда, салықты қоса алғанда, сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің сомасы, шот-фактураны жазып беру күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерін құрайтын немесе одан асып кететін жағдайларда жүргізіледі.
Осы тармақта белгіленген шектеулер байланыс, электр энергиясы, су, газ және өзге де коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшін төлемақыға қолданылмайды.
4. Салық органдары есепті тоқсанда сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостары (тізілімдері) (бұдан әрі осы баптың мақсатында – дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостары) және шот-фактуралар мен салықтың төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері (бұдан әрі осы баптың мақсатында – растайтын құжаттар) негізінде салықты қайтаруды жүзеге асырады.
Дипломатиялық өкілдік персоналының отбасы мүшелеріне қатысты Сыртқы істер министрлігі берген аккредиттеу құжаттарының көшірмелері қосымша ұсынылады.
Дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостарын дипломатиялық өкілдіктер тоқсан сайын жасайды, оған дипломатиялық өкілдіктің басшысы не соған уәкілеттік берілген өзге де лауазымды адамы қол қояды және қағаз жеткізгіште жасалған кезде мөрмен куәландырылады.
Дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомосының нысанын уәкілетті орган белгілейді.
Дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостары және растайтын құжаттар, дипломатиялық өкілдік персоналының отбасы мүшесінің (мүшелерінің) Қазақстан Республикасында болу мерзімі аяқталған жағдайларды қоспағанда, есепті тоқсаннан кейінгі айдың ішінде Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымына беріледі.

5. После подтверждения принципа взаимности организация по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел представляет в налоговый орган по месту нахождения дипломатических представительств с сопроводительным документом сводные ведомости дипломатического представительства и подтверждающие документы.
Дипломатические представительства представляют документы в налоговые органы на казахском и (или) русском языках.
При наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках, представляется перевод на казахский и (или) русский языки, заверенный печатью дипломатического представительства.
6. Возврат налога представительствам осуществляется налоговым органом в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем получения сводных ведомостей дипломатического представительства и подтверждающих документов.
7. При выявлении в представленных дипломатическим представительством документах нарушений, в том числе невыделении сумм налога отдельной строкой, налоговый орган осуществляет встречную налоговую проверку поставщика товаров, работ, услуг.
8. Налоговые органы после проверки сводных ведомостей дипломатического представительства, подтверждающих документов и проведения встречной налоговой проверки поставщика товаров, работ, услуг извещают организацию по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел о возврате и (или) отказе в возврате сумм налога.
При отказе в возврате сумм налога налоговые органы сообщают, какие нарушения и по каким документам они были допущены.
9. Если в течение срока возврата, установленного пунктом 6 настоящей статьи, не будут устранены нарушения, выявленные в ходе проведения встречной налоговой проверки, возврат налога производится в пределах сумм, по которым не выявлены либо устранены нарушения.
Если нарушения устранены после завершения встречной налоговой проверки, возврат налога производится на основании представленной дополнительной сводной ведомости дипломатического представительства и подтверждающих документов.
10. Сумма налога, не предъявленная к возврату за квартал, в котором приобретены товары, выполнены работы, оказаны услуги, может быть предъявлена к возврату дипломатическими представительствами на основании сводной ведомости дипломатического представительства и подтверждающих документов.
11. Возврат налога производится налоговым органом на соответствующие счета дипломатических представительств и (или) персонала дипломатических представительств, открытые в банковских организациях Республики Казахстан в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

5. Өзаралық қағидаты расталғаннан кейін Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымы дипломатиялық өкілдіктердің тұрған жері бойынша салық органына ілеспе құжатпен бірге дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостарын және растайтын құжаттарды ұсынады.
Дипломатиялық өкілдіктер салық органдарына құжаттарды қазақ және (немесе) орыс тілдерінде ұсынады.
Шет тілдерінде жасалған жекелеген құжаттар болған кезде дипломатиялық өкілдіктің мөрімен куәландырылған қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аудармасы ұсынылады.
6. Өкілдіктерге салықты қайтаруды салық органы дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостары мен растайтын құжаттарды алған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
7. Дипломатиялық өкілдік ұсынған құжаттарда бұзушылықтар анықталған, оның ішінде салық сомалары бөлек жолмен бөліп көрсетілмеген кезде салық органы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге қарсы салықтық тексеруді жүзеге асырады.
8. Салық органдары дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомостарын, растайтын құжаттарды тексергеннен кейін және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге қарсы салықтық тексеру жүргізгеннен кейін Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымына салық сомаларын қайтару және (немесе) қайтарудан бас тарту туралы хабарлайды.
Салық сомаларын қайтарудан бас тартылған кезде салық органдары қандай бұзушылықтар бар екенін және қандай құжаттар бойынша оларға жол берілгенін хабарлайды.
9. Егер осы баптың 6-тармағында белгіленген қайтару мерзімі ішінде қарсы салықтық тексеруді жүргізу барысында анықталған бұзушылықтар жойылмаса, салықты қайтару бұзушылықтар анықталмаған не жойылған сомалар шегінде жүргізіледі.
Егер бұзушылықтар қарсы салықтық тексеру аяқталғаннан кейін жойылса, салықты қайтару дипломатиялық өкілдіктің ұсынылған қосымша жиынтық ведомосы және растайтын құжаттар негізінде жүргізіледі.
10. Тауарлар сатып алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген тоқсанда қайтаруға ұсынылмаған салық сомасын дипломатиялық өкілдіктің жиынтық ведомосы және растайтын құжаттар негізінде дипломатиялық өкілдіктер қайтаруға ұсынуы мүмкін.
11. Салықты қайтаруды салық органы дипломатиялық өкілдіктердің және (немесе) дипломатиялық өкілдіктер персоналының Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының банк ұйымдарында ашылған тиісті шоттарына жүргізеді.

Глава 11. ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Статья 132. Общие положения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате
1. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате – перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов и (или) плат на более поздний срок либо продление сроков погашения налоговой задолженности.
2. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате осуществляется в формах:
1) отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и (или) плат;
2) изменения срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам;
3) отсрочки по уплате государственной пошлины.
3. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную их уплату, за исключением случаев предоставления:
1) отсрочки налогоплательщику – производителю товаров собственного производства по налогу на добавленную стоимость по импортируемым товарам, используемым при производстве продукции на период до одного календарного года;
2) отсрочки (рассрочки) в рамках процедуры реструктуризации задолженности, предусмотренной законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
Статья 133. Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, плат и (или) пеней
1. Отсрочка по уплате налогов, плат и (или) пеней (далее в целях настоящей главы – отсрочка) – изменение налогоплательщику срока уплаты налогов, плат и (или) пеней путем установления налоговым органом более позднего срока для единовременной уплаты в полном объеме причитающихся сумм на срок, не превышающий шести месяцев, за исключением участника горизонтального мониторинга, которому уполномоченным органом отсрочка предоставляется на срок не более двенадцати месяцев.
Рассрочка по уплате налогов, плат и (или) пеней (далее в целях настоящей главы – рассрочка) – изменение налогоплательщику срока уплаты налогов, плат и (или) путем установления налоговым органом поэтапного срока (месяц, квартал) уплаты равными долями причитающихся сумм пеней на срок не более тридцати шести месяцев, за исключением участника горизонтального мониторинга, которому уполномоченным органом рассрочка предоставляется на срок не более двенадцати месяцев.
Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) определяются уполномоченным органом.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и (или) плат может быть предоставлена налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог и (или) плату в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии одного из следующих оснований:

11-тарау. САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕНІ ОРЫНДАУ МЕРЗІМДЕРІН ӨЗГЕРТУ
132-бап. Төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту туралы жалпы ережелер
1. Төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту – салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеудің осы Кодексте белгіленген мерзімін неғұрлым кешірек мерзімге ауыстыру не салықтық берешекті өтеу мерзімдерін ұзарту.
2. Төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту:
1) салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша кейінге қалдыру (бөліп төлеу);
2) импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту;
3) мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру нысандарында жүзеге асырылады.
3. Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту:
1) өнім өндіру кезінде пайдаланылатын импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша меншікті өндіріс тауарларын өндіруші – салық төлеушіге бір күнтізбелік жылға дейінгі кезеңге кейінге қалдыруды;
2) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында көзделген берешекті қайта құрылымдау рәсімі шеңберінде кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру жағдайларын қоспағанда, салық төлеушіні оларды уақтылы төлемегені үшін өсімпұл төлеуден босатпайды.
133-бап. Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу бойынша кейінге қалдыру (бөліп төлеу)
1. Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу бойынша кейінге қалдыру (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – кейінге қалдыру) – уәкілетті орган он екі айдан аспайтын мерзімге кейінге қалдыруды беретін деңгейлес мониторингке қатысушыны қоспағанда, салық органының алты айдан аспайтын мерзімге тиесілі сомаларды толық көлемде біржолғы төлеу үшін неғұрлым кешірек мерзімді белгілеуі арқылы салық төлеушіге салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімін өзгерту.
Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу бойынша бөліп төлеу (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – бөліп төлеу) – уәкілетті орган он екі айдан аспайтын мерзімге кейінге қалдыруды беретін деңгейлес мониторингке қатысушыны қоспағанда, салық органының отыз алты айдан аспайтын мерзімге өсімпұлдың тиесілі сомаларын тең үлестермен төлеудің кезеңдік (ай, тоқсан) мерзімін белгілеуі арқылы салық төлеушіге салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімін өзгерту.
Кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру тәртібі мен шарттарын уәкілетті орган айқындайды.
2. Қаржылық жағдайы салықты және (немесе) төлемақыны белгіленген мерзімде төлеуге мүмкіндік бермейтін, алайда оларды төлеу мүмкіндігі кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу берілетін мерзім ішінде пайда болады деп пайымдауға жеткілікті негіздер бар салық төлеушіге салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу мынадай негіздердің бірі болғанда:

1) причинение налогоплательщику ущерба в результате непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации социального, природного, техногенного, экологического характера, военные действия и иные обстоятельства непреодолимой силы);
2) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг налогоплательщиком носит сезонный характер;
3) имущественное положение физического лица, не состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан не может быть обращено взыскание), исключает возможность единовременной уплаты налога;
4) принятие судом решения о применении процедуры реструктуризации задолженности;
5) основной вид деятельности налогоплательщика относится к отрасли экономики, имеющей стратегическое значение согласно законам Республики Казахстан;
6) представление налогоплательщиком дополнительной налоговой отчетности;
7) согласие налогоплательщика с суммами начисленных налогов и (или) плат, указанными в уведомлении о результатах проверки. Положения настоящего подпункта не распространяются на налогоплательщиков, период с даты регистрации которых в качестве налогоплательщика до даты подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки составляет менее пяти лет.
3. Отсрочка (рассрочка) применяется к налогам, платам и (или) пеням, исчисленным налогоплательщиком согласно представленной налоговой отчетности, а также начисленным налоговым органом по результатам налоговых проверок, по данным уполномоченных государственных органов, за исключением следующих налогов:
1) налогов, удерживаемых у источника выплаты;
2) акцизов на товары, импортируемые с территории государств – членов ЕАЭС;
3) налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории государств – членов ЕАЭС;
4) подписного бонуса;
5) налогов, поступающих в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан в Национальный фонд Республики Казахстан.
Отсрочка (рассрочка) предоставляется по следующим платам за:
пользование земельными участками;
негативное воздействие на окружающую среду.
Отсрочка (рассрочка) предоставляется по одному или нескольким налогам и (или) платам, а также могут быть предоставлены в отношении всей подлежащей уплате суммы налога и (или) платы либо ее части.
4. Отсрочка (рассрочка) предоставляется:
1) участнику горизонтального мониторинга – без залога имущества и банковской гарантии;
2) иному налогоплательщику:
без залога имущества и банковской гарантии;
под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию.

1) салық төлеушіге еңсерілмейтін күш (әлеуметтік, табиғи, техногендік, экологиялық сипаттағы төтенше жағдайлар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің өзге де мән-жайлары) салдарынан залал келтірілген;
2) салық төлеушінің тауарларды өндіруі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі және (немесе) өткізуі маусымдық сипатта болған;
3) дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрмайтын жеке тұлғаның мүліктік жағдайы (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өндіріп алуға болмайтын мүлікті есепке алмағанда) салықты біржолғы төлеу мүмкіндігін жоққа шығаратын;
4) сот берешекті қайта құрылымдау рәсімін қолдану туралы шешім қабылдаған;
5) салық төлеуші қызметінің негізгі түрі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес стратегиялық маңызы бар экономика саласына жататын;
6) салық төлеуші қосымша салықтық есептілік ұсынған;
7) салық төлеуші тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың және (немесе) төлемақылардың есепке жазылған сомаларымен келіскен кезде берілуі мүмкін. Осы тармақшаның ережелері салық төлеуші ретінде тіркелген күнінен бастап кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру туралы өтініш берілген күнге дейінгі кезең бес жылдан кем болатын салық төлеушілерге қолданылмайды.
3. Кейінге қалдыру (бөліп төлеу) мынадай салықтарды:
1) төлем көзінен ұсталатын салықтарды;
2) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға акциздерді;
3) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға қосылған құн салығын;
4) қол қою бонусын;
5) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін салықтарды қоспағанда, ұсынылған салықтық есептілікке сәйкес салық төлеуші есептеген, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік органдардың деректері бойынша салықтық тексерулердің нәтижелері бойынша салық органы есепке жазған салықтарға, төлемақыларға және (немесе) өсімпұлға қолданылады.
Кейінге қалдыру (бөліп төлеу) мынадай:
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін;
қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақылар бойынша беріледі.
Кейінге қалдыру (бөліп төлеу) бір немесе бірнеше салық және (немесе) төлемақы бойынша беріледі, сондай-ақ салықтың және (немесе) төлемақының төлеуге жататын барлық сомасына не оның бір бөлігіне қатысты берілуі мүмкін.
4. Кейінге қалдыру (бөліп төлеу):
1) деңгейлес мониторингке қатысушыға – мүлік кепілінсіз және банк кепілдігінсіз;
2) өзге салық төлеушіге:
мүлік кепілінсіз және банк кепілдігінсіз;
салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге қою арқылы және (немесе) банк кепілдігімен беріледі.

5. Банковская гарантия, предоставленная налогоплательщиком в обеспечение исполнения налогового обязательства по уплате налогов, плат и (или) пеней, должна соответствовать следующим требованиям:
1) выдана с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) является безотзывной;
3) срок действия такой гарантии истекает не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока уплаты налогов, плат и (или) пеней, установленного налоговым органом при изменении сроков исполнения налогового обязательства;
4) максимальная денежная сумма, подлежащая оплате по договору банковской гарантии, обеспечивает исполнение гарантом в полном объеме налогового обязательства по уплате налогов, плат и (или) пеней.
Размер максимальной денежной суммы, подлежащей оплате по договору банковской гарантии, может быть изменен с учетом уплаченных сумм налогов и (или) плат, обеспеченных такой гарантией, по письменному согласованию налогового органа, предоставившего рассрочку.
6. Имущество, предоставляемое в залог, должно соответствовать следующим условиям:
1) застраховано от утраты или повреждения, ликвидное;
2) рыночная стоимость такого имущества не меньше суммы налогов, плат и (или) пеней, срок уплаты которых переносится, с учетом пеней за период действия решения, принятого налоговым органом по изменению сроков исполнения налогового обязательства, а также расходов на его реализацию при досрочном прекращении действия решения, принятого налоговым органом по изменению сроков исполнения налогового обязательства, за исключением случая уплаты налогоплательщиком всей суммы налогов, плат и (или) пеней до истечения установленного срока.
Не могут быть предметами залога:
объекты жизнеобеспечения;
электрическая, тепловая и иные виды энергии;
арестованное имущество;
имущество, на которое наложены ограничения уполномоченными государственными органами, за исключением ограничений, наложенных налоговым органом;
имущество, обремененное правами третьих лиц;
единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
скоропортящееся сырье, продукты питания.
Имущество, предоставленное в залог для обеспечения уплаты налогов, плат и (или) пеней, не подлежит перезалогу.
Договор залога имущества в обеспечение уплаты налогов, плат и (или) пеней заключается в соответствии с типовым договором залога имущества в обеспечение уплаты налогов, плат и (или) пеней, утвержденным уполномоченным органом.

5. Салық төлеуші салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу бойынша салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуге берген банк кепілдігі мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптар сақтала отырып берілуге;
2) кері қайтарып алынбайтын болуға;
3) мұндай кепілдіктің қолданылу мерзімі салықтық міндеттемені орындау мерзімдері өзгерген кезде салық органы белгілеген салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімі өткен күннен бастап алты айдан кейін аяқталуға;
4) банк кепілдігі шарты бойынша төлеуге жататын ең жоғары ақшалай сома кепілгердің салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу бойынша салықтық міндеттемені толық көлемде орындауын қамтамасыз етуге тиіс.
Банк кепілдігі шарты бойынша төлеуге жататын ең жоғары ақшалай соманың мөлшері бөліп төлеуді берген салық органының жазбаша келісуі бойынша осындай кепілдікпен қамтамасыз етілген салықтардың және (немесе) төлемақылардың төленген сомалары ескеріле отырып өзгертілуі мүмкін.
6. Кепілге берілетін мүлік мынадай талаптарға сәйкес келуге:
1) жоғалудан немесе зақымданудан сақтандырылуға, өтімді болуға;
2) мұндай мүліктің нарықтық құны, салық төлеуші белгіленген мерзім өткенге дейін салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың барлық сомасын төлеген жағдайды қоспағанда, салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту бойынша салық органы қабылдаған шешімнің қолданылу кезеңіндегі өсімпұлды, сондай-ақ салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту бойынша салық органы қабылдаған шешімнің қолданысы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде оны өткізуге арналған шығыстарды ескере отырып, төлеу мерзімі ауыстырылатын салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың сомасынан кем болмауға тиіс.
Мыналар:
тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері;
электр, жылу және өзге де энергия түрлері;
тыйым салынған мүлік;
салық органы қойған шектеулерді қоспағанда, уәкілетті мемлекеттік органдар шектеулер қойған мүлік;
үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынған мүлік;
жеке тұлғаның, дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның жалғыз тұрғынжайы;
тез бүлінетін шикізат, тамақ өнімдері кепіл нысанасы бола алмайды.
Салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеуді қамтамасыз ету үшін кепілге берілген мүлік қайта кепілге қоюға жатпайды.
Салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың төленуін қамтамасыз ету үшін мүлікті кепілге қою шарты уәкілетті орган бекіткен салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың төленуін қамтамасыз ету үшін мүлікті кепілге қоюдың үлгілік шартына сәйкес жасалады.

7. Основанием для отказа налогоплательщику, за исключением участника горизонтального мониторинга, в предоставлении отсрочки (рассрочки) являются:
1) несоответствие основаниям и несоблюдение им требований, предусмотренных порядком предоставления отсрочки (рассрочки), определенным уполномоченным органом;
2) наличие факта досрочного прекращения действия отсрочки (рассрочки), предоставленной ему ранее, в связи с нарушением установленного налоговым органом срока уплаты налогов, плат и (или) пеней, в течение двух лет, предшествующих дню подачи им заявления.
Основанием для отказа участнику горизонтального мониторинга в предоставлении отсрочки (рассрочки) является наличие факта досрочного прекращения действия отсрочки (рассрочки), предоставленной ему ранее, в связи с нарушением установленного налоговым органом срока уплаты налогов, плат и (или) пеней в течение двух лет, предшествующих дню подачи им заявления в уполномоченный орган.
8. Действие отсрочки (рассрочки) прекращается:
1) по истечении срока действия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки);
2) досрочно:
при уплате налогоплательщиком всей суммы налогов, плат и (или) пеней до истечения срока, установленного в решении о предоставлении отсрочки (рассрочки);
по вступившему в законную силу судебному акту;
при нарушении срока уплаты налогов, плат и (или) пеней, предусмотренного решением о предоставлении отсрочки (рассрочки), более чем на пять рабочих дней.
9. Налоговый орган при досрочном прекращении действия отсрочки (рассрочки), за исключением случая уплаты налогоплательщиком всей суммы налогов, плат и (или) пеней до истечения установленного срока:
1) извещает налогоплательщика о прекращении действия отсрочки (рассрочки);
2) направляет банку второго уровня (гаранту) требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии.
Обязательство по банковской гарантии подлежит исполнению банком второго уровня (гарантом) в течение трех рабочих дней со дня получения им указанного требования, за исключением, когда такое требование предъявлено гаранту по истечении срока ее действия.
10. При неисполнении обязательства об уплате налогов, плат и (или) пеней по истечении трех рабочих дней со дня получения налогоплательщиком извещения о прекращении действия отсрочки (рассрочки) налоговый орган обращает взыскание на заложенное имущество налогоплательщика и (или) третьего лица.
Реализация имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, осуществляется в порядке реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента), определенном уполномоченным органом.

7. Деңгейлес мониторингке қатысушыны қоспағанда, салық төлеушіге кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беруден бас тарту үшін мыналар негіз болып табылады:
1) уәкілетті орган айқындаған кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру тәртібінде көзделген негіздерге сәйкес келмеуі және талаптарды сақтамауы;
2) өтініш берген күнінің алдындағы екі жыл ішінде, салық органы белгілеген салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімін бұзуына байланысты оған бұрын берілген кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату фактісінің болуы.
Деңгейлес мониторингке қатысушыға кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беруден бас тарту үшін уәкілетті органға өтініш берген күнінің алдындағы екі жыл ішінде, салық органы белгілеген салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімін бұзуына байланысты оған бұрын берілген кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату фактісінің болуы негіз болып табылады.
8. Кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысы:
1) кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру туралы шешімнің қолданылу мерзімі өткен соң;
2) мынадай:
кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру туралы шешімде белгіленген мерзім өткенге дейін салық төлеуші салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың барлық сомасын төлеген кезде;
заңды күшіне енген сот актісі бойынша;
кейінге қалдыруды (бөліп төлеуді) беру туралы шешімде көзделген салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу мерзімі бес жұмыс күнінен астам мерзімге бұзылған кезде мерзімінен бұрын тоқтатылады.
9. Салық төлеуші белгіленген мерзім өткенге дейін салықтардың, төлемақылардың және (немесе) өсімпұлдың барлық сомасын төлеген жағдайды қоспағанда, кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде салық органы:
1) салық төлеушіге кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысын тоқтату туралы хабарлайды;
2) екінші деңгейдегі банкке (кепілгерге) банк кепілдігі бойынша ақшалай соманы төлеу туралы талапты жібереді.
Банк кепілдігі бойынша міндеттемені екінші деңгейдегі банк (кепілгер) көрсетілген талапты алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде, мұндай талап кепілгерге оның қолданылу мерзімі өткен соң қойылуын қоспағанда, орындауға тиіс.
10. Салық төлеуші кейінге қалдырудың (бөліп төлеудің) қолданысын тоқтату туралы хабархатты алған күннен бастап үш жұмыс күні өткен соң салықтарды, төлемақыларды және (немесе) өсімпұлды төлеу туралы міндеттемені орындамаған кезде салық органы салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның кепілге қойылған мүлкіне өндіріп алуды қолданады.
Салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті өткізу салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ уәкілетті орган айқындаған, салық төлеушінің (салық агентінің) билік етуі шектелген мүлікті өткізу тәртібімен жүзеге асырылады.

Статья 134. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам, за исключением товаров, импортируемых с территории государств – членов ЕАЭС
1. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам, за исключением товаров, импортируемых с территории государств – членов ЕАЭС, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан, производится при условии использования таких товаров налогоплательщиком при производстве продукции.
2. Товары признаются импортированными для целей производства продукции в порядке, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.
Перечень импортируемых на территорию Республики Казахстан товаров, указанных в части первой настоящего пункта, предназначенных для переработки, а также налогоплательщиков Республики Казахстан, импортирующих такие товары, утверждается уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом.
3. Порядок и сроки изменения срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам, за исключением товаров, импортируемых с территории государств – членов ЕАЭС, определяются уполномоченным органом.
Статья 135. Отсрочка по уплате государственной пошлины
1. Отсрочка по уплате государственной пошлины представляет собой изменение судебным актом об отсрочке по уплате государственной пошлины срока уплаты государственной пошлины в судах исходя из имущественного положения физического лица или финансового положения юридического лица, за исключением субъекта крупного предпринимательства.
Копия судебного акта об отсрочке по уплате государственной пошлины срока уплаты государственной пошлины подлежит направлению в налоговые органы по месту рассмотрения дела.
2. Отсрочка по уплате государственной пошлины предоставляется на срок, не превышающий одного года со дня вынесения судебного акта об отсрочке по уплате государственной пошлины, в случае, если имущественное положение физического лица или финансовое положение юридического лица не позволяет уплатить государственную пошлину при подаче иска, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность ее уплаты возникнет в течение срока, на который предоставляется такая отсрочка при наличии одного из следующих оснований:
1) причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;
2) несвоевременная выплата заработной платы физическому лицу;
3) постановка на учет в качестве безработного лица;

134-бап. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларды қоспағанда, импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту
1. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында өндірісі жоқ немесе Қазақстан Республикасының қажеттіліктерін жаппайтын, импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту салық төлеуші өнімді өндіру кезінде осындай тауарларды пайдаланған жағдайда жүргізіледі.
2. Тауарлар Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен өнім өндіру мақсаттары үшін импортталған деп танылады.
Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген, қайта өңдеуге арналған тауарлардың, сондай-ақ осындай тауарларды импорттайтын Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің тізбесін уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.
3. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларды қоспағанда, импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган айқындайды.
135-бап. Мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру
1. Мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру жеке тұлғаның мүліктік жағдайын немесе ірі кәсіпкерлік субъектісін қоспағанда, заңды тұлғаның қаржылық жағдайын негізге ала отырып, соттарда мемлекеттік баж төлеу мерзімін мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру туралы сот актісімен өзгертуді білдіреді.
Мемлекеттік баж төлеу мерзіміне қатысты мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру туралы сот актісінің көшірмесі істі қарау орны бойынша салық органдарына жіберілуі тиіс.
2. Мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру, егер жеке тұлғаның мүліктік жағдайы немесе заңды тұлғаның қаржылық жағдайы талап қою кезінде мемлекеттік баж төлеуге мүмкіндік бермейтін болса, алайда оны төлеу мүмкіндігі осындай кейінге қалдыру берілген мерзім ішінде туындайды деп пайымдауға жеткілікті негіздер болса, мынадай негіздердің бірі болғанда:
1) дүлей зілзаланың, технологиялық апаттың салдарынан залал келтірілген;
2) жеке тұлғаға жалақы уақтылы төленбеген;
3) жұмыссыз адам ретінде есепке қойылған;

4) наличие тяжелой болезни физического лица и нахождение на лечении более трех месяцев;
5) неуплата юридическому лицу денег за поставленный товар, выполненные работы, оказанные им услуги;
6) сезонный характер производства и (или) реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг юридическим лицом;
7) предоставление адресной социальной помощи.
При этом физическое или юридическое лицо вправе уплатить сумму государственной пошлины частично и (или) досрочно до окончания срока отсрочки по уплате государственной пошлины.
Глава 12. КАМЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Статья 136. Камеральный контроль
1. Камеральный контроль – мероприятие, осуществляемое налоговым органом на основе изучения и анализа налоговых форм, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика (налогового агента).
2. Целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику (налоговому агенту) права самостоятельного исполнения налоговых обязательств по исчислению налогов и платежей в бюджет.
Статья 137. Порядок проведения и результаты камерального контроля
1. Камеральный контроль проводится путем сопоставления данных, содержащихся в:
1) сведениях, имеющихся в налоговых органах, в том числе налоговых формах;
2) сведениях иных уполномоченных государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
3) сведениях о деятельности налогоплательщика (налогового агента), полученных из различных источников информации.
2. Камеральный контроль проводится налоговым органом за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности, установленного настоящим Кодексом.
Камеральный контроль за налоговый период проводится в течение срока исковой давности по такому периоду.
3. При выявлении расхождений по результатам камерального контроля налогоплательщику (налоговому агенту), за исключением участника горизонтального мониторинга, представляется уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля (далее в целях настоящей статьи – уведомление).
4. Исполнением уведомления признаются:
1) в случае согласия с указанными в уведомлении расхождениями – устранение налогоплательщиком (налоговым агентом) выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан путем:
представления налоговой отчетности по уведомлению за налоговый период, к которому относятся выявленные расхождения;
уплаты суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, ранее возвращенной из бюджета по требованию налогоплательщика (налогового агента) о возврате налога на добавленную стоимость, а также пеней за каждый день с даты перечисления налогоплательщику (налоговому агенту) таких сумм до дня уплаты;
отражения данных в специальном мобильном приложении и (или) уплаты налога и социальных платежей – для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых;
совершения в целях перехода на соответствующий налоговый режим действий, предусмотренных статьей 716 настоящего Кодекса;

4) жеке тұлғаның ауыр сырқаты болған және үш айдан астам ем алған;
5) заңды тұлғаға берген тауары, орындаған жұмыстары, көрсеткен қызметтері үшін ақша төленбеген;
6) заңды тұлғаның тауарларды өндіруі және (немесе) өткізуі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі маусымдық сипатта болған;
7) атаулы әлеуметтік көмек берілген кезде мемлекеттік баж төлеуді кейінге қалдыру туралы сот актісі шығарылған күннен бастап бір жылдан аспайтын мерзімге беріледі.
Бұл ретте жеке немесе заңды тұлға мемлекеттік баж төлеу бойынша кейінге қалдыру мерзімі аяқталғанға дейін мемлекеттік баж сомасын ішінара және (немесе) мерзімінен бұрын төлеуге құқылы.
12-тарау. КАМЕРАЛДЫҚ БАҚЫЛАУ
136-бап. Камералдық бақылау
1. Камералдық бақылау – салық органы салықтық нысандарды, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) қызметі туралы басқа да құжаттар мен мәліметтерді зерделеу және талдау негізінде жүзеге асыратын іс-шара.
2. Камералдық бақылаудың мақсаты салық төлеушіге (салық агентіне) салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу бойынша салықтық міндеттемелерді дербес орындау құқығын беру болып табылады.
137-бап. Камералдық бақылау жүргізу тәртібі және нәтижелері
1. Камералдық бақылау:
1) салық органдарында, оның ішінде салықтық нысандарда бар мәліметтерде;
2) өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерінде;
3) әртүрлі ақпарат көздерінен алынған салық төлеушінің (салық агентінің) қызметі туралы мәліметтерде қамтылатын деректерді салыстыру арқылы жүргізіледі.
2. Камералдық бақылауды салық органы осы Кодексте белгіленген салықтық есептілікті ұсыну мерзімі өткеннен кейін тиісті салықтық кезең үшін жүргізеді.
Салықтық кезеңдегі камералдық бақылау осындай кезең бойынша талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде жүргізіледі.
3. Камералдық бақылау нәтижелері бойынша алшақтықтар анықталған кезде, деңгейлес мониторингке қатысушыны қоспағанда, салық төлеушіге (салық агентіне) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама (бұдан әрі осы баптың мақсатында – хабарлама) ұсынылады.
4. Мыналар хабарламаның орындалуы деп танылады:
1) хабарламада көрсетілген алшақтықтармен келіскен жағдайда – салық төлеушінің (салық агентінің) Қазақстан Республикасы салық заңнамасының анықталған бұзушылықтарын:
алшақтықтар анықталған салықтық кезең үшін хабарлама бойынша салықтық есептілікті ұсыну;
қосылған құн салығын қайтару туралы салық төлеушінің (салық агентінің) талабы бойынша бюджеттен бұрын қайтарылған қосылған құн салығының сомасын, сондай-ақ осындай сомаларды салық төлеушіге (салық агентіне) аудару күнінен бастап төлеу күніне дейінгі әрбір күн үшін өсімпұлды бюджетке төлеу;
өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін – арнаулы мобильді қосымшада деректерді көрсету және (немесе) салық пен әлеуметтік төлемдерді төлеу;
тиісті салық режиміне көшу мақсатында осы Кодекстің 716-бабында көзделген әрекеттерді жасау арқылы жоюы;

2) в случае несогласия с указанными в уведомлении расхождениями – представление налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, представивший уведомление, пояснения о причинах расхождений, не влекущих нарушения налогового законодательства Республики Казахстан (далее в целях настоящей статьи – пояснение), за исключением случаев, предусмотренных частью первой пункта 6 настоящей статьи.
В случае согласия с указанными в уведомлении расхождениями в части исполнения признается устранение налогоплательщиком (налоговым агентом) выявленных расхождений в части и представление пояснения отсутствия расхождений в оставшейся части.
5. Пояснение налогоплательщика (налогового агента) должно содержать:
1) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента) и налогового органа, представившего уведомление;
2) номер и дату уведомления, на которое представляется пояснение;
3) причины несогласия с указанными в уведомлении расхождениями;
4) дату, подпись;
5) перечень документов, подтверждающих обоснованность несогласия с уведомлением (при наличии).
Истребование документов налоговыми органами для исполнения уведомления запрещается.
6. Запрещается представление пояснения на уведомление при отнесении расходов на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога и в зачет суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам:
1) на основании счета-фактуры и (или) иного документа, действие (действия) по выписке которых признано (признаны) вступившим в законную силу судебным актом или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
2) по сделкам, признанным недействительными на основании вступившего в законную силу судебного акта;
3) по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с налогоплательщиком, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленным вступившим в законную силу судебным актом;
4) по сделкам (операциям) с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, чья регистрация (перерегистрация) признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Действие части первой настоящего пункта не распространяется на сделки (операции), по которым судом установлено фактическое приобретение (получение) налогоплательщиком (налоговым агентом) товаров, работ, услуг.

2) хабарламада көрсетілген алшақтықтармен келіспеген жағдайда – осы баптың 6-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) хабарламаны ұсынған салық органына Қазақстан Республикасы салық заңнамасының бұзылуына алып келмейтін алшақтықтардың себептері туралы түсінік (бұдан әрі осы баптың мақсатында – түсінік) ұсынуы.
Хабарламада көрсетілген алшақтықтардың бір бөлігімен келіскен жағдайда, салық төлеушінің (салық агентінің) алшақтықтарды анықталған бөлігінде жоюы және қалған бөлікте алшақтықтардың жоқтығы жөнінде түсінікті ұсынуы хабарламаның орындалуы деп танылады.
5. Салық төлеушінің (салық агентінің) түсінігінде:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) және хабарламаны ұсынған салық органының сәйкестендіру деректері;
2) түсінік ұсынылатын хабарламаның күні мен нөмірі;
3) хабарламада көрсетілген алшақтықтармен келіспеу себептері;
4) күні, қолтаңбасы;
5) хабарламамен келіспеудің негізділігін растайтын құжаттардың тізбесі (бар болса) қамтылуға тиіс.
Салық органдарының хабарламаны орындау үшін құжаттарды талап етіп алдыруына тыйым салынады.
6. Корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде шығыстарды шегерімге жатқызу және мыналар:
1) жазып берілуі бойынша әрекетті (әрекеттерді) заңды күшіне енген сот актісімен немесе қылмыстық қудалау органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысымен жеке кәсіпкерлік субъектісі іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасаған (жасалған) деп танылған шот-фактураның және (немесе) өзге құжаттың негізінде;
2) заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылған мәмілелер бойынша;
3) заңды күшіне енген сот актісінде белгіленген, басшысының және (немесе) құрылтайшысының (қатысушысының) мұндай заңды тұлғаны тіркеуге (қайта тіркеуге) және (немесе) оның қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыруға қатысы жоқ салық төлеушімен іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасалған операциялар бойынша;
4) заңды күшіне енген сот актісі негізінде тіркелуі (қайта тіркелуі) жарамсыз деп танылған заңды тұлғалармен және (немесе) дара кәсіпкерлермен жасалған мәмілелер (операциялар) бойынша сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызу кезінде хабарламаға түсінік беруге тыйым салынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің күші салық төлеушінің (салық агентінің) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді іс жүзінде сатып алуын (алуын) сот белгілеген мәмілелерге (операцияларға) қолданылмайды.

7. Срок исполнения уведомления приостанавливается при подаче жалобы в суд по подтверждению фактического приобретения (получения) товаров, работ, услуг в случаях, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 6 настоящей статьи.
Копия судебного акта о принятии жалобы к производству представляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган, представивший уведомление.
При этом приостановление действует на период со дня вынесения указанного в части второй настоящего пункта судебного акта до его вступления в законную силу.
8. В период проведения налоговой проверки налогоплательщику (налоговому агенту) не представляется уведомление за проверяемый период, при этом результаты камерального контроля подлежат использованию в ходе проводимой налоговой проверки.
9. При неисполнении уведомления:
1) доступ к интернет-ресурсам и (или) интернет-площадке иностранной компании, осуществляющей деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, ограничивается;
2) расходные операции по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента), не указанного в подпункте 1) настоящего пункта, приостанавливаются в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения уведомления;
3) выписка электронных счетов-фактур налогоплательщика приостанавливается в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения уведомления.
Способы обеспечения, предусмотренные частью первой настоящего пункта, если иное не установлено указанной частью, применяются в порядке и сроки, которые установлены параграфом 4 главы 5 настоящего Кодекса.
10. Налоговый орган для подтверждения достоверности причин, изложенных в пояснении, или при неисполнении уведомления в срок, установленный настоящим Кодексом, вправе провести налоговую проверку по расхождениям, выявленным по результатам камерального контроля.
Глава 13. КОНТРОЛЬ ВЫПИСКИ ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР
Статья 138. Контроль выписки электронных счетов-фактур
1. Контроль выписки электронных счетов-фактур проводится налоговым органом в целях пресечения выписки электронных счетов-фактур с высоким риском.
2. Контроль выписки электронных счетов-фактур проводится в форме:
1) автоматизированного контроля выписки электронных счетов-фактур (далее – автоматизированный контроль);
2) сопоставительного контроля выписки электронных счетов-фактур (далее – сопоставительный контроль).
Параграф 1. Автоматизированный контроль
Статья 139. Общие положения автоматизированного контроля
1. Автоматизированный контроль – автоматизированный процесс присвоения в информационной системе налогового органа регистрационного номера электронному счету-фактуре, выписанному налогоплательщиком, отнесенному к отдельной категории налогоплательщиков.
При присвоении регистрационного номера электронному счету-фактуре учитываются данные налогового счета плательщика налога на добавленную стоимость в информационной системе оператора автоматизированного контроля (далее в целях настоящего параграфа – налоговый счет).
Категории налогоплательщиков, в отношении которых проводится автоматизированный контроль, утверждаются уполномоченным органом.

7. Хабарламаны орындау мерзімі осы баптың 6-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді іс жүзінде сатып алуды (алуды) растау бойынша сотқа шағым берген кезде тоқтатыла тұрады.
Шағымды іс жүргізуге қабылдау туралы сот актісінің көшірмесін салық төлеуші (салық агенті) хабарламаны ұсынған салық органына ұсынады.
Бұл ретте тоқтата тұру осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген сот актісі шығарылған күннен бастап ол заңды күшіне енгенге дейінгі кезеңге қолданылады.
8. Салықтық тексеру жүргізілген кезеңде салық төлеушіге (салық агентіне) тексерілетін кезеңге хабарлама берілмейді, бұл ретте камералдық бақылау нәтижелері жүргізілетін салықтық тексеру барысында пайдалануға жатады.
9. Хабарламаны орындамаған кезде:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін интернет-алаң арқылы жүзеге асыратын шетелдік компанияның интернет-ресурстарына және (немесе) интернет-алаңына қолжетімділік шектеледі;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілмеген салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттары бойынша шығыс операциялары хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде тоқтатыла тұрады;
3) салық төлеушінің электрондық шот-фактураларын жазып беру хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде тоқтатыла тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген қамтамасыз ету тәсілдері, егер көрсетілген бөлікте өзгеше белгіленбесе, осы Кодекстің 5-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қолданылады.
10. Салық органы түсінікте баяндалған себептердің анықтығын растау үшін немесе хабарлама осы Кодексте белгіленген мерзімде орындалмаған кезде камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар бойынша салықтық тексеру жүргізуге құқылы.
13-тарау. ЭЛЕКТРОНДЫҚ ШОТ-ФАКТУРАЛАРДЫҢ ЖАЗЫП БЕРІЛУІН БАҚЫЛАУ
138-бап. Электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін бақылау
1. Электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін бақылауды салық органы тәуекелі жоғары электрондық шот-фактуралардың жазып берілуінің жолын кесу мақсатында жүргізеді.
2. Электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін бақылау:
1) электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін автоматтандырылған бақылау (бұдан әрі – автоматтандырылған бақылау);
2) электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін салыстырмалы бақылау (бұдан әрі – салыстырмалы бақылау) нысанында жүргізіледі.
1-параграф. Автоматтандырылған бақылау
139-бап. Автоматтандырылған бақылаудың жалпы ережелері
1. Автоматтандырылған бақылау – салық төлеушілердің жекелеген санатына жатқызылған салық төлеуші жазып берген электрондық шот-фактураға салық органының ақпараттық жүйесінде тіркеу нөмірін берудің автоматтандырылған процесі.
Электрондық шот-фактураға тіркеу нөмірін беру кезінде автоматтандырылған бақылау операторының ақпараттық жүйесінде қосылған құн салығын төлеушінің салық шотының деректері (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – салық шоты) ескеріледі.
Автоматтандырылған бақылау жүргізілетін салық төлеушілердің санаттарын уәкілетті орган бекітеді.

2. В целях настоящего параграфа оператором автоматизированного контроля признается юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, который ведет налоговый счет путем:
1) учета балансовой суммы налога на добавленную стоимость (далее в целях настоящего параграфа – налог);
2) обеспечения сохранности денег плательщика налога, перечисленных в счет обеспечения выписки электронных счетов-фактур;
3) обеспечения перечисления в бюджет денег плательщика налога, использованных для выписки электронного счета-фактуры;
4) возврата неиспользованных для выписки электронного счета-фактуры денег плательщика налога.
3. Правила проведения автоматизированного контроля устанавливаются уполномоченным органом и должны содержать:
1) порядок ведения налогового счета;
2) порядок учета балансовой суммы налога;
3) порядок пополнения плательщиком налога налогового счета;
4) порядок перечисления в бюджет денег плательщика налога, использованных для выписки электронного счета-фактуры;
5) порядок и сроки подачи и рассмотрения заявления плательщика налога о возврате денег;
6) порядок возврата денег плательщику налога;
7) период проведения автоматизированного контроля.
Статья 140. Порядок проведения автоматизированного контроля
1. В ходе автоматизированного контроля в информационной системе налогового органа производится расчет налога.
Расчет налога производится по следующей формуле:
Б=НДС1+НДС2+НДС3+НДС4-НДС5-НДС6, где:
Б – балансовая сумма налога;
НДС1 – общая сумма налога, указанного в электронных счетах-фактурах, полученных плательщиком налога;
НДС2 – общая сумма налога, уплаченного при импорте в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
НДС3 – общая сумма налога, уплаченного при приобретении работ, услуг от нерезидента;
НДС4 – общая сумма налога, относимого в зачет по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по налогу;
НДС5 – общая сумма налога, указанного в электронных счетах-фактурах, выписанных плательщиком налога;
НДС6 – общая сумма налога, начисленного при снятии с регистрационного учета по налогу по оборотам в виде остатка товаров.
Результаты расчета налога отражаются в информационной системе налогового органа и налоговом счете.
2. По итогам расчета налога в случае, если сумма налога, указанная в электронном счете-фактуре, не превышает балансовую сумму налога, то такому электронному счету-фактуре автоматически присваивается регистрационный номер.
Электронный счет-фактура, которому не присвоен регистрационный номер, считается не выписанным.
Плательщик налога вправе пополнить налоговый счет собственными деньгами для увеличения балансовой суммы налога.

2. Осы параграфтың мақсаттары үшін:
1) қосылған құн салығының (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – салық) баланстық сомасын есепке алу;
2) электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін қамтамасыз ету шотына аударылған салық төлеушінің ақшасының сақталуын қамтамасыз ету;
3) электрондық шот-фактураны жазып беру үшін пайдаланылған салық төлеушінің ақшасын бюджетке аударуды қамтамасыз ету;
4) салық төлеушінің электрондық шот-фактура жазып беру үшін пайдаланылмаған ақшасын қайтару арқылы салық шотын жүргізетін уәкілетті орган айқындаған заңды тұлға автоматтандырылған бақылау операторы болып танылады.
3. Автоматтандырылған бақылауды жүргізу қағидаларын уәкілетті орган белгілейді және олар мыналарды:
1) салық шотын жүргізу тәртібін;
2) салықтың баланстық сомасын есепке алу тәртібін;
3) салық шотын салық төлеушінің толықтыру тәртібін;
4) электрондық шот-фактура жазып беру үшін пайдаланылған салық төлеушінің ақшасын бюджетке аудару тәртібін;
5) салық төлеушінің ақшаны қайтару туралы өтінішін беру және оны қарау тәртібі мен мерзімдерін;
6) салық төлеушіге ақшаны қайтару тәртібін;
7) автоматтандырылған бақылауды жүргізу кезеңін қамтуға тиіс.
140-бап. Автоматтандырылған бақылауды жүргізу тәртібі
1. Автоматтандырылған бақылау барысында салық органының ақпараттық жүйесінде салықтық есеп-қисап жүргізіледі.
Салықтық есеп-қисап мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Б = ҚҚС1+ҚҚС2+ҚҚС3+ҚҚС4-ҚҚС5-ҚҚС6, мұндағы:
Б – салықтың баланстық сомасы;
ҚҚС1 – салық төлеуші алған электрондық шот-фактураларда көрсетілген салықтың жалпы сомасы;
ҚҚС2 – ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес импорт кезінде төленген салықтың жалпы сомасы;
ҚҚС3 – бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде төленген салықтың жалпы сомасы;
ҚҚС4 – салық бойынша тіркеу есебіне қойылған күнге дейін салық төлеуші сатып алған, жасаған, салған тауарлар бойынша есепке жатқызылатын салықтың жалпы сомасы;
ҚҚС5 – салық төлеуші жазып берген электрондық шот-фактураларда көрсетілген салықтың жалпы сомасы;
ҚҚС6 – тауарлар қалдығы түрінде айналымдар жөніндегі салық бойынша тіркеу есебінен алу кезінде есепке жазылған салықтың жалпы сомасы.
Салықтық есеп-қисап нәтижелері салық органының ақпараттық жүйесінде және салық шотында көрсетіледі.
2. Салықтық есеп-қисап қорытындысы бойынша, егер электрондық шот-фактурада көрсетілген салық сомасы салықтың баланстық сомасынан аспаса, онда мұндай электрондық шот-фактураға тіркеу нөмірі автоматты түрде беріледі.
Тіркеу нөмірі берілмеген электрондық шот-фактура жазып берілмеген болып есептеледі.
Салық төлеуші салықтың баланстық сомасын ұлғайту үшін салық шотын өзінің ақшасымен толықтыруға құқылы.

3. Неиспользованные деньги для выписки электронного счета-фактуры подлежат возврату на банковский счет плательщика налога по его заявлению о возврате средств в течение одного рабочего дня.
Не заявленные к возврату деньги используются в счет обеспечения выписки электронных счетов-фактур следующего налогового периода.
4. Использованные средства для выписки электронного счета-фактуры по итогам отчетного налогового периода засчитываются в счет уплаты налога.
Параграф 2. Сопоставительный контроль
Статья 141. Сопоставительный контроль
1. Сопоставительный контроль – мероприятие, осуществляемое налоговым органом путем сопоставления выписанных налогоплательщиком электронных счетов-фактур с данными:
1) электронных счетов-фактур, выписанных его поставщиками;
2) налоговой отчетности;
3) сведений иных уполномоченных государственных органов по деятельности налогоплательщика, в том числе об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
4) сведений банков второго уровня по банковским счетам.
Сопоставительный контроль проводится налоговым органом в целях установления фактического совершения оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг.
2. Сопоставительный контроль осуществляется по выписанным в пределах срока исковой давности электронным счетам-фактурам.
Статья 142. Проведение сопоставительного контроля
1. По результатам проведенного сопоставительного контроля в случае выявления операций по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг, по которым у налогового органа имеются сомнения в фактическом их совершении, налогоплательщику, совершившему оборот по такой реализации, представляется уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг (далее в целях настоящей статьи – уведомление).
2. Уведомление исполняется налогоплательщиком в случае:
1) согласия с отсутствием факта совершения оборота по электронным счетам-фактурам, указанным в уведомлении, путем отзыва таких электронных счетов-фактур и представления пояснения об их отзыве;
2) несогласия с отсутствием факта совершения оборота по электронным счетам-фактурам, указанным в уведомлении, путем представления пояснения с обоснованием, подтверждающим фактическое совершение оборота, с обязательным приложением копий документов по операциям (сделкам) и (или) по происхождению товаров, а также любых других документов, подтверждающих фактическое выполнение работ, оказание услуг (далее в целях настоящей статьи – пояснение).

3. Электрондық шот-фактураны жазып беру үшін пайдаланылмаған ақша салық төлеушінің банктік шотына оның қаражатты қайтару туралы өтініші бойынша бір жұмыс күні ішінде қайтарылуға жатады.
Қайтаруға мәлімделмеген ақша келесі салықтық кезеңнің электрондық шот-фактураларын жазып беруді қамтамасыз ету есебіне пайдаланылады.
4. Есепті салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша электрондық шот-фактураны жазып беру үшін пайдаланылған қаражат салық төлеу есебіне есепке жатқызылады.
2-параграф. Салыстырмалы бақылау
141-бап. Салыстырмалы бақылау
1. Салыстырмалы бақылау – салық төлеуші жазып берген электрондық шот-фактураларды:
1) оның өнім берушілері жазып берген электрондық шот-фактуралардың;
2) салықтық есептіліктің;
3) салық төлеушінің қызметі жөніндегі өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың, оның ішінде салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтердің;
4) банктік шоттар бойынша екінші деңгейдегі банктер мәліметтерінің деректерімен салыстыру арқылы салық органы жүзеге асыратын іс-шара.
Салыстырмалы бақылауды салық органы тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі айналымның іс жүзінде жасалғанын анықтау мақсатында жүргізеді.
2. Салыстырмалы бақылау талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде жазып берілген электрондық шот-фактуралар бойынша жүзеге асырылады.
142-бап. Салыстырмалы бақылауды жүргізу
1. Жүргізілген салыстырмалы бақылау нәтижелері бойынша салық органы іс жүзінде жасалғанына күмән келтіретін тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі операциялар анықталған жағдайда, осындай өткізу жөнінде айналым жасаған салық төлеушіге тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету жөніндегі айналымның іс жүзінде жасалғанын растау туралы хабарлама (бұдан әрі осы баптың мақсатында – хабарлама) ұсынылады.
2. Салық төлеуші хабарламаны:
1) хабарламада көрсетілген электрондық шот-фактуралар бойынша айналым жасау фактісінің болмауымен келіскен жағдайда, осындай электрондық шот-фактураларды кері қайтарып алу және оларды кері қайтарып алу туралы түсінік беру арқылы;
2) хабарламада көрсетілген электрондық шот-фактуралар бойынша айналым жасау фактісінің болмауымен келіспеген жағдайда, операциялар (мәмілелер) және (немесе) тауарлардың шығу тегі бойынша құжаттардың, сондай-ақ іс жүзінде жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін растайтын кез келген басқа құжаттардың көшірмелерін міндетті түрде қоса бере отырып, айналымның іс жүзінде жасалғанын растайтын негіздемемен түсінік (бұдан әрі осы баптың мақсатында – түсінік) беру арқылы орындайды.

3. Пояснение представляется в произвольной форме и должно содержать:
1) идентификационные данные налогоплательщика и налогового органа, представившего уведомление;
2) номер и дату уведомления;
3) обоснование несогласия в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи.
Налогоплательщик к пояснению вправе приложить копии документов, подтверждающих его доводы.
Истребование налоговым органом документов, не относящихся к нарушениям, указанным в уведомлении, не допускается.
4. Уведомление признается неисполненным в случае, если представленное пояснение не подтверждает происхождение товаров, фактическое выполнение работ, оказание услуг по электронным счетам-фактурам, указанных в уведомлении.
5. Налоговый орган в течение десяти рабочих дней, следующих за днем поступления пояснения, выносит решение о признании уведомления неисполненным.
Решение о признании уведомления неисполненным (далее в целях настоящей статьи – решение) представляется налогоплательщику в течение двух рабочих дней, следующих за днем его вынесения.
6. Налоговый орган в течение одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения, приостанавливает выписку электронных счетов-фактур.
7. При неисполнении налогоплательщиком уведомления налоговый орган в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения такого уведомления:
1) выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика;
2) приостанавливает выписку электронных счетов-фактур.
8. Способы обеспечения, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи, если иное не установлено указанными пунктами, применяются в порядке и сроки, которые установлены параграфом 4 главы 5 настоящего Кодекса.
9. Сведения о налогоплательщиках, которым приостановлена выписка электронных счетов-фактур, размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о приостановлении выписки электронных счетов-фактур.
10. Налоговый орган направляет извещение по взаиморасчетам, указанным в уведомлении, контрагентам налогоплательщика, уведомление которого признано неисполненным или не исполнившего уведомление.
Глава 14. НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ
Статья 143. Общие положения налогового мониторинга
1. Налоговый мониторинг – сбор и анализ информации о деятельности отдельных категорий налогоплательщиков с целью контроля соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
2. Виды налогового мониторинга:

3. Түсінік еркін нысанда ұсынылады және мыналарды:
1) салық төлеушінің және хабарламаны ұсынған салық органының сәйкестендіру деректерін;
2) хабарламаның күні мен нөмірін;
3) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес келіспеу негіздемесін қамтуға тиіс.
Салық төлеуші түсінікке өз дәлелдерін растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса беруге құқылы.
Салық органының хабарламада көрсетілген бұзушылықтарға қатысы жоқ құжаттарды талап етіп алдыруына жол берілмейді.
4. Егер ұсынылған түсінік хабарламада көрсетілген электрондық шот-фактуралар бойынша тауарлардың шығу тегін, іс жүзінде жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін растамаса, хабарлама орындалмады деп танылады.
5. Салық органы түсінік келіп түскен күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде хабарламаны орындалмады деп тану туралы шешім шығарады.
Хабарламаны орындалмады деп тану туралы шешім (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шешім) шығарылған күнінен кейінгі екі жұмыс күні ішінде салық төлеушіге ұсынылады.
6. Салық органы шешім шығарылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде электрондық шот-фактураларды жазып беруді тоқтата тұрады.
7. Салық төлеуші хабарламаны орындамаған кезде салық органы осындай хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде:
1) салық төлеушінің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарады;
2) электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін тоқтата тұрады.
8. Осы баптың 5, 6 және 7-тармақтарында көзделген қамтамасыз ету тәсілдері, егер көрсетілген тармақтарда өзгеше белгіленбесе, осы Кодекстің 5-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қолданылады.
9. Электрондық шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрған салық төлеушілер туралы мәліметтер электрондық шот-фактураларды жазып беруді тоқтата тұру туралы шешім шығарылған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
10. Салық органы хабарламасы орындалмады деп танылған немесе хабарламаны орындамаған салық төлеушінің контрагенттеріне хабарламада көрсетілген өзара есеп айырысулар бойынша хабархат жібереді.
14-тарау. САЛЫҚТЫҚ МОНИТОРИНГ
143-бап. Салықтық мониторингтің жалпы ережелері
1. Салықтық мониторинг – Қазақстан Республикасының салық заңнамасының және Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының сақталуын бақылау мақсатында салық төлеушілердің жекелеген санаттарының қызметі туралы ақпаратты жинау және талдау.
2. Салықтық мониторинг түрлері:

1) мониторинг крупных налогоплательщиков;
2) горизонтальный мониторинг, за исключением вопросов трансфертного ценообразования.
3. Мониторинг крупных налогоплательщиков осуществляется путем изучения информации и документов, представленных участником мониторинга крупных налогоплательщиков, в том числе по требованию уполномоченного органа.
Горизонтальный мониторинг осуществляется путем информационного взаимодействия между уполномоченным органом и участником горизонтального мониторинга.
В отношении участников горизонтального мониторинга, включенных в перечень участников мониторинга крупных налогоплательщиков, мониторинг крупных налогоплательщиков не осуществляется.
Параграф 1. Мониторинг крупных налогоплательщиков
Статья 144. Мониторинг крупных налогоплательщиков
1. Мониторинг крупных налогоплательщиков осуществляется в отношении налогоплательщиков, включенных в перечень участников мониторинга крупных налогоплательщиков (далее в целях настоящего параграфа – перечень участников).
2. В перечень участников включаются:
1) поверенное лицо (оператор) и (или) недропользователь (недропользователи), указанные в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, и (или) осуществляющие деятельность на нефтегазоконденсатном или морском месторождении;
2) недропользователь, который на 1 октября года, предшествующего году введения в действие перечня участников, соответствует следующим условиям:
с недропользователем заключен контракт на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод;
недропользователь отнесен к категории градообразующих юридических лиц в соответствии с перечнем, утверждаемым центральным уполномоченным органом в сфере региональной политики;
3) налогоплательщики, ежегодная сумма уплаченных налогов которыми составляет не менее 2 000 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень участников.
При этом ежегодная сумма уплаченных налогов определяется за каждый из трех календарных лет, предшествующих году, в котором подлежит утверждению перечень участников;
4) банки второго уровня и страховые организации, совокупный годовой доход без учета уменьшения, предусмотренного статьей 255 настоящего Кодекса, которых за налоговый период, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень участников, превышает 3 000 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень участников;

1) ірі салық төлеушілер мониторингі;
2) трансферттік баға белгілеу мәселелерін қоспағанда, деңгейлес мониторинг.
3. Ірі салық төлеушілер мониторингі – ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы ұсынған ақпаратты және құжаттарды зерделеу жолымен, оның ішінде уәкілетті органның талабы бойынша жүзеге асырылады.
Деңгейлес мониторинг уәкілетті орган мен деңгейлес мониторингке қатысушы арасында ақпараттық өзара іс-қимыл жасау арқылы жүзеге асырылады.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушылардың тізбесіне енгізілген деңгейлес мониторингке қатысушыларға қатысты ірі салық төлеушілер мониторингі жүзеге асырылмайды.
1-параграф. Ірі салық төлеушілер мониторингі
144-бап. Ірі салық төлеушілер мониторингі
1. Ірі салық төлеушілер мониторингі ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушылардың тізбесіне (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – қатысушылар тізбесі) енгізілген салық төлеушілерге қатысты жүзеге асырылады.
2. Қатысушылар тізбесіне:
1) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыретті орган және жер қойнауын пайдаланушы арасында жасалған және міндетті салықтық сараптамадан өткен өнімді бөлу туралы келісімде (келісімшартта) көрсетілген және (немесе) мұнай-газ конденсаты немесе теңіз кен орнында қызметін жүзеге асыратын сенім білдірілген тұлға (оператор) және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар);
2) қатысушылар тізбесі қолданысқа енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 қазанында мынадай шарттарға сәйкес келетін:
кең таралған пайдалы қазбаларды және жерасты суларын барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт жер қойнауын пайдаланушымен жасалса;
жер қойнауын пайдаланушы өңірлік саясат саласындағы орталық уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес қала құраушы заңды тұлғалар санатына жатқызылса, жер қойнауын пайдаланушы;
3) жыл сайынғы төленген салықтар сомасы қатысушылар тізбесі бекітілуге тиісті жылдың соңына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде 2 000 000 еселенген мөлшерін құрайтын салық төлеушілер енгізіледі.
Бұл ретте жыл сайынғы төленген салықтар сомасы қатысушылар тізбесі бекітілуге тиісті жылдың алдындағы күнтізбелік үш жылдың әрқайсысы үшін айқындалады;
4) қатысушылардың тізбесі бекітілуге тиісті жылдың алдындағы салықтық кезең үшін осы Кодекстің 255-бабында көзделген азайтуды есепке алмағанда, жылдық жиынтық кірісі қатысушылардың тізбесі бекітілуге жататын жыл соңында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 3 000 000 еселенген мөлшерінен асатын екінші деңгейдегі банктер мен сақтандыру ұйымдары;

5) первые триста крупных налогоплательщиков, имеющих наибольший совокупный годовой доход без учета уменьшения, предусмотренного статьей 255 настоящего Кодекса, из крупных налогоплательщиков, соответствующих условиям, установленным частью второй настоящего пункта.
Первые триста крупных налогоплательщиков, указанных в подпункте 5) части первой настоящего пункта, отбираются из числа налогоплательщиков, у которых сумма стоимостных балансов фиксированных активов на конец налогового периода составляет не менее 325 000-кратного месячного расчетного показателя, действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень участников.
Для целей настоящей статьи:
1) совокупный годовой доход без учета уменьшения, предусмотренного статьей 255 настоящего Кодекса, определяется на основании данных декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень участников;
2) сумма стоимостных балансов фиксированных активов определяется на основании налоговой отчетности за год, предшествующий году, в котором подлежит утверждению перечень участников.
3. Утвержденный перечень участников вводится в действие не ранее 1 января года, следующего за годом его утверждения, и действует в течение двух лет со дня введения его в действие.
Перечень участников формируется на основе данных налоговой отчетности, представленной по состоянию на 1 октября года, предшествующего году введения в действие перечня, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
4. Перечень участников не подлежит пересмотру в течение периода его действия, за исключением случаев изменения условий, при которых налогоплательщики подлежат включению в перечень участников.
5. В случае, если по состоянию на 1 октября года, предшествующего году введения в действие перечня участников, налогоплательщик, подлежащий включению в перечень участников, находится на стадии ликвидации, такой налогоплательщик не подлежит включению в данный перечень.
В случае реорганизации участника мониторинга крупных налогоплательщиков его правопреемник (правопреемники) подлежит (подлежат) мониторингу крупных налогоплательщиков до введения в действие последующего перечня участников.
В случае ликвидации участника мониторинга крупных налогоплательщиков, а также со дня вступления в законную силу судебного акта о признании его банкротом, такой участник признается исключенным из перечня участников.
6. Участник мониторинга крупных налогоплательщиков на период действия соглашения о горизонтальном мониторинге не подлежит исключению из перечня участников.

5) осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген шарттарға сәйкес келетін ірі салық төлеушілердің ішінен осы Кодекстің 255-бабында көзделген азайтуды есепке алмағанда, неғұрлым көп жылдық жиынтық кірісі бар алғашқы үш жүз ірі салық төлеуші енгізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасында көрсетілген алғашқы үш жүз ірі салық төлеуші салықтық кезеңнің соңында тіркеп-белгіленген активтерінің құндық баланстарының сомасы қатысушылар тізбесі бекітілуге тиісті жылдың соңында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде 325 000 еселенген мөлшерін құрайтын салық төлеушілер арасынан іріктеледі.
Осы баптың мақсаттары үшін:
1) осы Кодекстің 255-бабында көзделген азайтуды есепке алмағанда, жылдық жиынтық кіріс қатысушылар тізбесі бекітілуге тиісті жылдың алдындағы салықтық кезеңдегі корпоративтік табыс салығы бойынша декларация деректерінің негізінде айқындалады;
2) тіркеп-белгіленген активтердің құндық баланстарының сомасы қатысушылар тізбесі бекітілуге тиісті жылдың алдындағы жылға салықтық есептілік негізінде айқындалады;
3. Қатысушылардың бекітілген тізбесі бекітілген жылынан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан кейін қолданысқа енгізіледі және қолданысқа енгізілген күнінен бастап екі жыл бойы қолданыста болады.
Қатысушылардың тізбесі осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген тізбе қолданысқа енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 қазанындағы жағдай бойынша ұсынылған салықтық есептілік деректері негізінде қалыптастырылады.
4. Салық төлеушілер қатысушылар тізбесіне енгізілуге жататын шарттар өзгерген жағдайларды қоспағанда, қатысушылар тізбесі қолданылу кезеңінің ішінде қайта қаралуға жатпайды.
5. Егер қатысушылар тізбесі қолданысқа енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 қазанындағы жағдай бойынша қатысушылар тізбесіне енгізілуге жататын салық төлеуші таратылу сатысында болса, мұндай салық төлеуші осы тізбеге енгізілуге жатпайды.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы қайта ұйымдастырылған жағдайда, оның құқық мирасқоры (құқық мирасқорлары) қатысушылардың кейінгі тізбесі қолданысқа енгізілгенге дейін ірі салық төлеушілер мониторингіне жатады.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы таратылған жағдайда, сондай-ақ оны банкрот деп тану туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап мұндай қатысушы қатысушылар тізбесінен шығарылды деп танылады.
6. Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы деңгейлес мониторинг туралы келісімнің қолданылу кезеңінде қатысушылар тізбесінен шығарылуға жатпайды.

Статья 145. Порядок проведения мониторинга крупных налогоплательщиков
1. В ходе проведения мониторинга крупных налогоплательщиков уполномоченный орган вправе требовать у участников мониторинга крупных налогоплательщиков представления:
1) документов и письменных пояснений, подтверждающих правильность исчисления налогов и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и платежей в бюджет;
2) финансовой отчетности участника и его дочерних организаций.
Срок исполнения участником мониторинга крупных налогоплательщиков требования составляет пятнадцать рабочих дней, следующих за днем вручения.
2. В случае выявления нарушений и расхождений по результатам мониторинга крупных налогоплательщиков уполномоченный орган представляет участнику мониторинга крупных налогоплательщиков рекомендацию по результатам мониторинга крупных налогоплательщиков (далее в целях настоящего параграфа – рекомендация) для самостоятельного устранения нарушений и расхождений.
Участник мониторинга крупных налогоплательщиков в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за днем вручения рекомендации:
1) устраняет выявленные нарушения и расхождения – в случае согласия с указанными в рекомендации нарушениями и расхождениями;
2) представляет пояснение об отсутствии нарушений и расхождений (далее в целях настоящего параграфа – пояснение) – в случае несогласия с указанными в рекомендации нарушениями и расхождениями.
Уполномоченный орган проводит встречу с участником мониторинга крупных налогоплательщиков для обоснования нарушений и расхождений, а также доводов участника, изложенных в пояснении на рекомендацию.
3. В случае несогласия с изложенными доводами участника мониторинга крупных налогоплательщиков уполномоченный орган не позднее тридцати рабочих дней, следующих за днем получения пояснения, выносит мотивированное решение по мониторингу крупных налогоплательщиков (далее в целях настоящего параграфа – мотивированное решение).
Мотивированное решение представляется участнику мониторинга крупных налогоплательщиков в течение двух рабочих дней, следующих за днем вынесения.
Срок исполнения участником мониторинга крупных налогоплательщиков мотивированного решения составляет пять рабочих дней, следующих за днем вручения.
4. Неисполнение мотивированного решения является основанием для назначения налоговой проверки.
Параграф 2. Горизонтальный мониторинг
Статья 146. Горизонтальный мониторинг
1. Горизонтальный мониторинг – вид налогового мониторинга, осуществляемый путем информационного взаимодействия уполномоченного органа с участником горизонтального мониторинга, который:

145-бап. Ірі салық төлеушілерге мониторинг жүргізу тәртібі
1. Ірі салық төлеушілер мониторингін жүргізу барысында уәкілетті орган ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушылардан:
1) салықтардың дұрыс есептелуін және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің уақтылы төленуін (ұстап қалуды және аударуды) растайтын құжаттар мен жазбаша түсініктер;
2) қатысушының және оның еншілес ұйымдарының қаржылық есептілігін ұсынуды талап етуге құқылы.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушының талапты орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі он бес жұмыс күнін құрайды.
2. Ірі салық төлеушілер мониторингінің нәтижелері бойынша бұзушылықтар мен алшақтықтар анықталған жағдайда, уәкілетті орган ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушыға бұзушылықтар мен алшақтықтарды өз бетінше жоюы үшін ірі салық төлеушілер мониторингінің нәтижелері жөнінде ұсыным (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – ұсыным) береді.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі он бес жұмыс күні ішінде:
1) ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен және алшақтықтармен келіскен жағдайда, анықталған бұзушылықтар мен алшақтықтарды жояды;
2) ұсынымда көрсетілген бұзушылықтар мен алшақтықтармен келіспеген жағдайда, бұзушылықтар мен алшақтықтардың жоқ екендігі туралы түсінікті (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – түсінік) ұсынады.
Уәкілетті орган бұзушылықтар мен алшақтықтарды, сондай-ақ қатысушының ұсынымға түсінікте баяндалған дәлелдерін негіздеу үшін ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушымен кездесу өткізеді.
3. Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушының баяндалған дәлелдерімен келіспеген жағдайда, уәкілетті орган түсінікті алған күнінен кейінгі отыз жұмыс күнінен кешіктірмей ірі салық төлеушілер мониторингі бойынша уәжді шешім (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – уәжді шешім) шығарады.
Уәжді шешім ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушыға ол шығарылған күннен кейінгі екі жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Ірі салық төлеушілер мониторингіне қатысушының уәжді шешімді орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі бес жұмыс күнін құрайды.
4. Уәжді шешімді орындамау салықтық тексеруді тағайындауға негіз болып табылады.
2-параграф. Деңгейлес мониторинг
146-бап. Деңгейлес мониторинг
1. Деңгейлес мониторинг – уәкілетті органның деңгейлес мониторингке қатысушымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы жүзеге асырылатын салықтық мониторинг түрі, ол:

1) основан на взаимном доверии;
2) направлен на минимизацию налоговых рисков;
3) заключается в изучении и анализе деятельности участника горизонтального мониторинга без вмешательства в его предпринимательскую деятельность и представлении следующих рекомендаций по результатам горизонтального мониторинга:
по вопросам исполнения налогового обязательства (далее – рекомендация по вопросам исполнения налогового обязательства);
по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения (далее – рекомендация по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения);
4) предоставляет возможность получения участником горизонтального мониторинга предварительных разъяснений.
2. Информационное взаимодействие осуществляется посредством использования витрины данных.
Витрина данных – информационная система, посредством которой осуществляется расширенное информационное взаимодействие между уполномоченным органом и налогоплательщиком в рамках горизонтального мониторинга.
Витрина данных предназначена для обмена информацией и документами, раскрытия данных налоговой отчетности путем размещения информации и документов налогового, бухгалтерского и иных видов учетов, первичных документов, а также отчетов участника горизонтального мониторинга по системе внутреннего контроля в сфере налогообложения.
Минимальные требования по организации витрины данных налогоплательщика для вступления в горизонтальный мониторинг утверждаются уполномоченным органом.
Система внутреннего контроля в сфере налогообложения включает свод правил, политик и организационных мер, применяемых налогоплательщиком в его бизнес-процессах для обеспечения достоверности налогового, бухгалтерского, производственного и иных видов учетов в целях достижения корректности исчисления налогового обязательства.
Требования к информации и отчетам по системе внутреннего контроля в сфере налогообложения утверждаются уполномоченным органом.
Порядок осуществления информационного взаимодействия устанавливается в регламенте информационного взаимодействия, являющегося неотъемлемой частью соглашения о горизонтальном мониторинге.
В регламенте информационного взаимодействия определяются также порядок и сроки предоставления уполномоченному органу удаленного доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и (или) налогового учетов.
3. Участник горизонтального мониторинга обеспечивает информационное взаимодействие по следующим налогам и платежам в бюджет:
1) корпоративный подоходный налог;

1) өзара сенімге негізделеді;
2) салықтық тәуекелдерді барынша азайтуға бағытталады;
3) деңгейлес мониторингке қатысушының қызметін оның кәсіпкерлік қызметіне араласпай зерделеу мен талдаудан және деңгейлес мониторинг нәтижелері бойынша мынадай:
салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөнінде ұсыным (бұдан әрі – салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсыным);
салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөнінде ұсыным (бұдан әрі – салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсыным) беруден тұрады;
4) деңгейлес мониторингке қатысушының алдын ала түсіндірмелер алуына мүмкіндік береді.
2. Ақпараттық өзара іс-қимыл деректер сөресін пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
Деректер сөресі – деңгейлес мониторинг шеңберінде уәкілетті орган мен салық төлеуші арасында кеңейтілген ақпараттық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын ақпараттық жүйе.
Деректер сөресі салықтық, бухгалтерлік есепке алудың және есепке алудың өзге де түрлерінің ақпараттары мен құжаттарын, бастапқы құжаттарды, сондай-ақ салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесі бойынша деңгейлес мониторингке қатысушының есептерін орналастыру арқылы ақпарат пен құжаттармен алмасуға, салықтық есептіліктің деректерін ашып көрсетуге арналған.
Деңгейлес мониторингке кіру үшін салық төлеушінің деректер сөресін ұйымдастыру жөніндегі ең төменгі талаптарды уәкілетті орган бекітеді.
Салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесі салықтық міндеттеменің дұрыс есептелуіне қол жеткізу мақсатында салықтық, бухгалтерлік, өндірістік есепке алудың және өзге де есепке алу түрлерінің анықтығын қамтамасыз ету үшін салық төлеуші өзінің бизнес-процестерінде қолданатын қағидалардың, саясат пен ұйымдастыру шараларының жиынтығын қамтиды.
Салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесі жөніндегі ақпарат пен есептерге қойылатын талаптарды уәкілетті орган бекітеді.
Ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру тәртібі деңгейлес мониторинг туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде белгіленеді.
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде уәкілетті органға бухгалтерлік және (немесе) салықтық есепке алуларды автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз ету деректерін қарауға қашықтан қолжетімділік беру тәртібі мен мерзімдері де айқындалады.
3. Деңгейлес мониторингке қатысушы мынадай салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер:
1) корпоративтік табыс салығы;

2) налог на добавленную стоимость;
3) индивидуальный подоходный налог;
4) социальный налог;
5) налог на имущество;
6) специальные платежи и налоги недропользователей;
7) акциз.
Указанный перечень налогов и платежей в бюджет не является исчерпывающим и может быть расширен в соглашении о горизонтальном мониторинге.
4. Налоговый контроль по налогам и платежам в бюджет, по которым не осуществляется информационное взаимодействие, проводится в общеустановленном порядке.
Статья 147. Участие в горизонтальном мониторинге
1. Участие в горизонтальном мониторинге является добровольным.
В горизонтальном мониторинге может принять участие налогоплательщик, соответствующий критериям отнесения налогоплательщика к отдельной категории налогоплательщиков, с которыми заключается соглашение о горизонтальном мониторинге.
Участие в горизонтальном мониторинге осуществляется после подписания соглашения о горизонтальном мониторинге и регламента информационного взаимодействия.
Форма соглашения о горизонтальном мониторинге, регламента информационного взаимодействия, критерии отнесения налогоплательщика к категории налогоплательщиков, с которыми заключается соглашение о горизонтальном мониторинге, устанавливаются в правилах заключения и расторжения соглашения о горизонтальном мониторинге, утверждаемых уполномоченным органом.
2. Для участия в горизонтальном мониторинге налогоплательщик представляет в уполномоченный орган заявление об участии в горизонтальном мониторинге с приложением общей информации о деятельности налогоплательщика, информации о системе внутреннего контроля в сфере налогообложения, информации о витрине данных, а также описания раскрытия показателей налоговой отчетности по налогам и платежам и их взаимосвязям с показателями налоговых, бухгалтерских регистров и иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
Форма заявления об участии в горизонтальном мониторинге, а также формы приложений к заявлению, указанные в части первой настоящего пункта, сроки подачи и порядок их рассмотрения устанавливаются в правилах подачи и рассмотрения заявления об участии в горизонтальном мониторинге, которые утверждаются уполномоченным органом.
Изменения и дополнения к описанию раскрытия показателей налоговой отчетности по налогам и платежам и их взаимосвязям с показателями налоговых, бухгалтерских регистров и иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, после подписания соглашения о горизонтальном мониторинге вносятся путем внесения изменений и дополнений в регламент информационного взаимодействия.
Минимальные требования к раскрытию показателей налоговой отчетности, а также к их взаимосвязям с показателями налоговых, бухгалтерских регистров и иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, утверждаются уполномоченным органом.

2) қосылған құн салығы;
3) жеке табыс салығы;
4) әлеуметтік салық;
5) мүлік салығы;
6) жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары;
7) акциз бойынша ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің көрсетілген тізбесі түбегейлі болмайды және деңгейлес мониторинг туралы келісімде кеңейтілуі мүмкін.
4. Ақпараттық өзара іс-қимыл жүзеге асырылмайтын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық бақылау жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
147-бап. Деңгейлес мониторингке қатысу
1. Деңгейлес мониторингке қатысу ерікті болып табылады.
Салық төлеушіні деңгейлес мониторинг туралы келісім жасалатын салық төлеушілердің жекелеген санатына жатқызу өлшемшарттарына сәйкес келетін салық төлеуші деңгейлес мониторингке қатыса алады.
Деңгейлес мониторинг туралы келісімге және ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне қол қойылғаннан кейін деңгейлес мониторингке қатысу жүзеге асырылады.
Деңгейлес мониторинг туралы келісімнің, ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінің нысаны, салық төлеушіні деңгейлес мониторинг туралы келісім жасалатын салық төлеушілер санатына жатқызу өлшемшарттары уәкілетті орган бекітетін деңгейлес мониторинг туралы келісімді жасасу және бұзу қағидаларында белгіленеді.
2. Салық төлеуші деңгейлес мониторингке қатысу үшін уәкілетті органға салық төлеушінің қызметі туралы жалпы ақпаратты, салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесі туралы ақпаратты, деректер сөресі туралы ақпаратты, сондай-ақ салықтар мен төлемдер бойынша салықтық есептіліктің көрсеткіштерін ашып көрсету және олардың салықтық, бухгалтерлік тіркелімдердің және салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындауға негіз болып табылатын өзге де құжаттардың көрсеткіштерімен өзара байланысы сипаттамасын қоса бере отырып, деңгейлес мониторингке қатысу туралы өтінішті ұсынады.
Деңгейлес мониторингке қатысу туралы өтініштің нысаны, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген өтінішке қосымшалардың нысандары, оларды беру мерзімдері мен қарау тәртібі уәкілетті орган бекітетін деңгейлес мониторингке қатысу туралы өтінішті беру және қарау қағидаларында белгіленеді.
Деңгейлес мониторинг туралы келісімге қол қойылғаннан кейін салықтар мен төлемдер бойынша салықтық есептіліктің көрсеткіштерін ашып көрсету және олардың салықтық, бухгалтерлік тіркелімдердің және салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындауға негіз болып табылатын өзге де құжаттардың көрсеткіштерімен өзара байланысы сипаттамасына өзгерістер мен толықтырулар ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жолымен енгізіледі.
Салықтық есептіліктің көрсеткіштерін ашып көрсетуге, сондай-ақ олардың салықтық, бухгалтерлік тіркелімдердің және салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін негіз болып табылатын өзге де құжаттардың көрсеткіштерімен өзара байланысына қойылатын ең төменгі талаптарды уәкілетті орган бекітеді.

3. Соглашение о горизонтальном мониторинге заключается на срок не менее трех лет с возможностью его продления и (или) расторжения.
Статья 148. Общие положения по порядку проведения горизонтального мониторинга
1. Осуществление горизонтального мониторинга начинается с первого января года, следующего за годом заключения соглашения о горизонтальном мониторинге.
Отчетным периодом, за который проводится горизонтальный мониторинг, является календарный год (далее в целях настоящего параграфа – отчетный период мониторинга).
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, горизонтальный мониторинг за отчетный период мониторинга проводится как в течение указанного периода, так и после его окончания, но не позднее 30 июня второго года, следующего за годом окончания соответствующего отчетного периода мониторинга.
По окончании срока, указанного в части первой настоящего пункта, горизонтальный мониторинг в отношении отчетного периода мониторинга прекращается.
В случае представления участником горизонтального мониторинга дополнительной налоговой отчетности за налоговые периоды, входящие в отчетный период горизонтального мониторинга, менее чем за три месяца до прекращения проведения горизонтального мониторинга горизонтальный мониторинг продлевается, но не более чем на девяносто календарных дней.
3. Уполномоченный орган вправе возобновить проведение горизонтального мониторинга за отчетный период мониторинга, по которому проведение горизонтального мониторинга прекращено, на срок не более чем на сто двадцать календарных дней при:
1) представлении участником горизонтального мониторинга дополнительной налоговой отчетности за налоговые периоды, входящие в указанный отчетный период мониторинга;
2) получении ответов на запросы, направленные уполномоченным органом в период проведения горизонтального мониторинга;
3) получении сведений о деятельности участника горизонтального мониторинга, указывающих на предполагаемые нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, подтвержденные документально.
Горизонтальный мониторинг возобновляется в рамках вопросов, отраженных в документах и сведениях, предусмотренных настоящим пунктом.
4. Горизонтальный мониторинг проводится уполномоченным органом на основе:
1) анализа информации и документов, налогового, бухгалтерского и иных видов учетов, первичных документов, размещенных в витрине данных;
2) отчетов участника горизонтального мониторинга по системе внутреннего контроля в сфере налогообложения за отчетный период мониторинга;
3) других документов и сведений о деятельности участника горизонтального мониторинга, имеющихся в налоговых органах.
Уполномоченный орган вправе запросить дополнительные информацию и документы, которые требуются для анализа в целях установления корректности налогового учета и расчета налоговых обязательств за отчетный период мониторинга.

3. Деңгейлес мониторинг туралы келісім оны ұзарту және (немесе) бұзу мүмкіндігімен кемінде үш жыл мерзімге жасалады.
148-бап. Деңгейлес мониторингті жүргізу тәртібі бойынша жалпы ережелер
1. Деңгейлес мониторингті жүзеге асыру деңгейлес мониторинг туралы келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың бірінші қаңтарынан басталады.
Деңгейлес мониторинг жүргізілетін күнтізбелік жыл есепті кезең болып табылады (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – мониторингтің есепті кезеңі).
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, мониторингтің есепті кезеңінде деңгейлес мониторинг көрсетілген кезең ішінде де, ол аяқталғаннан кейін де жүргізіледі, бірақ ол мониторингтің тиісті есепті кезеңі аяқталған жылдан кейінгі екінші жылдың 30 маусымынан кешіктірілмеуге тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім аяқталған соң мониторингтің есепті кезеңіне қатысты деңгейлес мониторинг тоқтатылады.
Деңгейлес мониторинг жүргізуді тоқтатқанға дейін үш айдан аз уақытта деңгейлес мониторингтің есепті кезеңіне кіретін салықтық кезеңдер үшін деңгейлес мониторингке қатысушы қосымша салықтық есептілікті ұсынған жағдайда, деңгейлес мониторинг ұзартылады, бірақ ол күнтізбелік тоқсан күннен аспауға тиіс.
3. Уәкілетті орган:
1) деңгейлес мониторингке қатысушы мониторингтің көрсетілген есепті кезеңіне кіретін салықтық кезеңдер үшін қосымша салықтық есептілік ұсынған;
2) деңгейлес мониторингті жүргізу кезеңінде уәкілетті орган жіберген сұрау салуларға жауаптар алынған;
3) құжаттамамен расталған, Қазақстан Республикасының салық заңнамасын болжамды бұзушылықтарды көрсететін деңгейлес мониторингке қатысушының қызметі туралы мәліметтерді алған кезде деңгейлес мониторингті жүргізу тоқтатылған мониторингтің есепті кезеңінде күнтізбелік жүз жиырма күннен аспайтын мерзімге деңгейлес мониторинг жүргізуді қайта бастауға құқылы.
Деңгейлес мониторинг осы тармақта көзделген құжаттар мен мәліметтерде көрсетілген мәселелер шеңберінде қайта басталады.
4. Деңгейлес мониторингті уәкілетті орган:
1) деректер сөресінде орналастырылған ақпараттар мен құжаттарды, салықтық, бухгалтерлік есепке алуды және өзге де есепке алу түрлерін, бастапқы құжаттарды талдау;
2) мониторингтің есепті кезеңінде салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесі бойынша деңгейлес мониторингке қатысушының есептері;
3) салық органдарында бар деңгейлес мониторингке қатысушының қызметі туралы басқа да құжаттар мен мәліметтер негізінде жүргізеді.
Уәкілетті орган мониторингтің есепті кезеңінде салықтық есепке алудың дұрыстығын анықтау және салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында, талдау үшін қажет етілетін қосымша ақпарат пен құжаттарды сұратуға құқылы.

5. В целях урегулирования разногласий между уполномоченным органом и участником горизонтального мониторинга, возникающих в ходе проведения горизонтального мониторинга, уполномоченным органом создается Консультативный совет.
Консультативный совет рассматривает вопросы:
1) отраженные в протоколе разногласий с участником горизонтального мониторинга;
2) расторжения соглашения о горизонтальном мониторинге.
По итогам рассмотрения вопросов Консультативный совет выносит мотивированное решение.
Мотивированное решение о расторжении соглашения о горизонтальном мониторинге принимается в случаях, определенных в порядке проведения горизонтального мониторинга и установленных абзацем третьим пункта 6 статьи 149 настоящего Кодекса.
Состав Консультативного совета и положение о его деятельности определяются уполномоченным органом. При этом в состав Консультативного совета включаются представители уполномоченного органа и участника горизонтального мониторинга.
6. Порядок проведения горизонтального мониторинга определяется уполномоченным органом.
Статья 149. Рекомендации по результатам горизонтального мониторинга
1. В ходе проведения горизонтального мониторинга уполномоченный орган:
при выявлении нарушения налогового законодательства Республики Казахстан направляет участнику горизонтального мониторинга рекомендацию по вопросам исполнения налогового обязательства с описанием обоснований и доводов, свидетельствующих о факте нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, для самостоятельного устранения;
вправе представлять участнику горизонтального мониторинга рекомендацию по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения.
2. Участник горизонтального мониторинга в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем вручения рекомендации по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) рекомендации по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения, в случае:
1) согласия с рекомендацией по вопросам исполнения налогового обязательства представляет дополнительную налоговую отчетность за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения, и информирует об этом уполномоченный орган;
2) согласия с рекомендацией по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения представляет письмо с указанием сроков ее реализации;
3) несогласия с рекомендацией по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) рекомендацией по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения представляет пояснение.
3. Уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем получения пояснения участника горизонтального мониторинга на рекомендацию по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) рекомендации по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения:

5. Деңгейлес мониторингті жүргізу барысында уәкілетті орган мен деңгейлес мониторингке қатысушы арасында туындайтын келіспеушіліктерді реттеу мақсатында уәкілетті орган Консультативтік кеңес құрады.
Консультативтік кеңес:
1) хаттамада көрсетілген деңгейлес мониторингке қатысушымен келіспеушіліктер;
2) деңгейлес мониторинг туралы келісімді бұзу мәселелерін қарайды.
Мәселелерді қараудың қорытындысы бойынша Консультативтік кеңес уәжді шешім шығарады.
Деңгейлес мониторинг туралы келісімді бұзу туралы уәжді шешім деңгейлес мониторингті жүргізу тәртібінде айқындалған және осы Кодекстің 149-бабы 6-тармағының үшінші абзацында белгіленген жағдайларда қабылданады.
Консультативтік кеңестің құрамын және оның қызметі туралы ережені уәкілетті орган айқындайды. Бұл ретте Консультативтік кеңестің құрамына уәкілетті органның және деңгейлес мониторингке қатысушының өкілдері кіреді.
6. Деңгейлес мониторингті жүргізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
149-бап. Деңгейлес мониторингтің нәтижелері бойынша ұсынымдар
1. Уәкілетті орган деңгейлес мониторингті жүргізу барысында:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасының бұзылуы анықталған кезде деңгейлес мониторингке қатысушыға өз бетінше жою үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзу фактісін куәландыратын негіздемелер мен дәлелдерді сипаттай отырып, салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсынымды жібереді;
деңгейлес мониторингке қатысушыға салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөнінде ұсыным беруге құқылы.
2. Деңгейлес мониторингке қатысушы салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсыным және (немесе) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсыным табыс етілген күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде:
1) салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсыныммен келіскен жағдайда, бұзушылықтар анықталған салықтық кезеңге қосымша салықтық есептілік ұсынады және бұл туралы уәкілетті органға хабар береді;
2) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсыныммен келіскен жағдайда, оны іске асыру мерзімдері көрсетілген хатты ұсынады;
3) салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсыныммен және (немесе) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсыныммен келіспеген жағдайда, түсінік береді.
3. Уәкілетті орган салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі ұсынымға және (немесе) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсынымға деңгейлес мониторингке қатысушының түсінігін алған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде:

1) представляет участнику горизонтального мониторинга извещение о согласии с пояснением – в случае согласия с представленным пояснением;
2) проводит с участником горизонтального мониторинга дополнительное обсуждение – в случае несогласия с представленным пояснением.
В случае, если по результатам дополнительного обсуждения разногласия не устранены, уполномоченный орган составляет протокол разногласий с участником горизонтального мониторинга.
4. Консультативный совет по итогам рассмотрения вопросов, отраженных в протоколе разногласий, принимает одно из следующих мотивированных решений по горизонтальному мониторингу (далее в целях настоящего параграфа – мотивированное решение):
1) об оставлении рекомендаций по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения без изменения;
2) об отмене рекомендаций по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения полностью или в части.
Мотивированное решение вручается участнику горизонтального мониторинга в течение пяти рабочих дней, следующих за днем принятия такого решения.
5. Участник горизонтального мониторинга в случае:
1) несогласия с мотивированным решением извещает об этом уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней, следующих за днем вручения такого решения;
2) согласия с мотивированным решением:
по вопросам исполнения налогового обязательства – исполняет такое решение в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за днем вручения такого решения;
по улучшению системы внутреннего контроля в сфере налогообложения – исполняет такое решение с указанием сроков его реализации, о чем извещает уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней, следующих за днем вручения такого решения.
6. В случае несогласия с мотивированным решением по горизонтальному мониторингу по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) неисполнения такого решения проводится тематическая налоговая проверка.
При этом мотивированное решение, определенное частью первой настоящего пункта, признается предварительным актом налогового органа, предусматривающим назначение налоговой проверки, а пояснения участника горизонтального мониторинга – позицией к такому предварительному решению.
В случае несогласия с мотивированным решением по горизонтальному мониторингу по вопросам улучшения системы внутреннего контроля в сфере налогообложения и (или) неисполнения такого решения уполномоченный орган выносит на Консультативный совет вопрос о расторжении соглашения о горизонтальном мониторинге.

1) ұсынылған түсінікпен келіскен жағдайда – деңгейлес мониторингке қатысушыға түсінікпен келісетіні туралы хабархат ұсынады;
2) ұсынылған түсінікпен келіспеген жағдайда, деңгейлес мониторингке қатысушымен қосымша талқылау жүргізеді.
Егер қосымша талқылау нәтижелері бойынша келіспеушіліктер жойылмаса, уәкілетті орган деңгейлес мониторингке қатысушымен келіспеушіліктер хаттамасын жасайды.
4. Консультативтік кеңес келіспеушіліктер хаттамасында көрсетілген мәселелерді қарау қорытындылары бойынша деңгейлес мониторинг бойынша мынадай:
1) салықтық міндеттемені орындау мәселелері және (немесе) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсынымдарды өзгеріссіз қалдыру туралы;
2) салықтық міндеттемені орындау мәселелері және (немесе) салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі ұсынымдардың күшін толық немесе бір бөлігінде жою туралы уәжді шешімдердің (бұдан әрі осы параграфтың мақсатында – уәжді шешім) бірін қабылдайды.
Уәжді шешім деңгейлес мониторингке қатысушыға осындай шешім қабылданған күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде табыс етіледі.
5. Деңгейлес мониторингке қатысушы:
1) уәжді шешіммен келіспеген жағдайда, бұл туралы уәкілетті органға осындай шешім табыс етілген күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде хабарлайды;
2) мынадай:
салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі уәжді шешіммен келіскен жағдайда, осындай шешім табыс етілген күннен кейінгі он бес жұмыс күні ішінде мұндай шешімді орындайды;
салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту жөніндегі уәжді шешіммен келіскен жағдайда, іске асыру мерзімдерін көрсете отырып, осындай шешімді орындайды, бұл туралы уәкілетті органға осындай шешім табыс етілген күннен кейінгі он бес жұмыс күні ішінде хабарлайды.
6. Салықтық міндеттемені орындау мәселелері жөніндегі деңгейлес мониторинг бойынша уәжді шешіммен келіспеген және (немесе) мұндай шешімді орындамаған жағдайда, тақырыптық салықтық тексеру жүргізіледі.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде айқындалған уәжді шешім – салықтық тексеруді тағайындауды көздейтін салық органының алдын ала актісі, ал деңгейлес мониторингке қатысушының түсінігі – осындай алдын ала шешімге ұстанымы деп танылады.
Салық салу саласындағы ішкі бақылау жүйесін жақсарту мәселелері жөніндегі деңгейлес мониторинг бойынша уәжді шешіммен келіспеген және (немесе) мұндай шешімді орындамаған жағдайда, уәкілетті орган Консультативтік кеңеске деңгейлес мониторинг туралы келісімді бұзу туралы мәселені шығарады.

Статья 150. Порядок представления предварительного разъяснения
1. Уполномоченный орган представляет предварительное разъяснение по запросу участника горизонтального мониторинга о представлении предварительного разъяснения (далее в целях настоящей главы – запрос) по возникновению налогового обязательства в отношении планируемых сделок (операций).
2. Запрос должен содержать:
1) идентификационные данные участника горизонтального мониторинга;
2) описание цели и условий планируемой сделки (операции), в том числе прав и обязанностей сторон;
3) позицию участника горизонтального мониторинга по вопросу исчисления налогов и платежей в бюджет в отношении планируемой сделки (операции);
4) перечень прилагаемых документов, в том числе подтверждающих сведения, указанные в запросе (при наличии);
5) дату подписания.
В запросе могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для подготовки предварительного разъяснения.
3. Участник горизонтального мониторинга вправе отозвать запрос до даты представления уполномоченным органом предварительного разъяснения.
4. Несоблюдение участником горизонтального мониторинга требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, является основанием для отказа в рассмотрении запроса.
5. Рассмотрение запроса осуществляется в порядке, определенном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
6. В ходе подготовки предварительного разъяснения уполномоченный орган вправе приглашать участника горизонтального мониторинга для получения дополнительных сведений, имеющих значение для подготовки предварительного разъяснения.
7. Предварительное разъяснение представляется в пределах сведений и документов, представленных участником горизонтального мониторинга.
Глава 15. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
Параграф 1. Общие положения налогового контроля
Статья 151. Налоговый контроль
1. Налоговый контроль – государственный контроль, осуществляемый налоговыми органами, за исполнением норм налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.
2. Налоговый контроль осуществляется путем проведения налоговой проверки исключительно налоговыми органами.
3. Общий порядок проведения налоговой проверки определяется настоящим Кодексом, а также Предпринимательским кодексом Республики Казахстан в части, не урегулированной настоящим Кодексом.
Статья 152. Налоговая проверка
1. Налоговая проверка осуществляется в форме комплексной, тематической, встречной налоговой проверки, хронометражного обследования.
Период, подлежащий налоговой проверке, не должен превышать срок исковой давности.
Налоговые органы вправе осуществлять налоговые проверки структурных подразделений юридического лица независимо от проведения налоговой проверки самого юридического лица.

150-бап. Алдын ала түсіндірмені ұсыну тәртібі
1. Уәкілетті орган жоспарланып отырған мәмілелерге (операцияларға) қатысты салықтық міндеттеменің туындауы бойынша алдын ала түсіндірме ұсыну туралы деңгейлес мониторингке қатысушының сұрау салуы (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – сұрау салу) бойынша алдын ала түсіндірме ұсынады.
2. Сұрау салуда:
1) деңгейлес мониторингке қатысушының сәйкестендіру деректері;
2) жоспарланып отырған мәміленің (операцияның) мақсаты мен шарттарының, оның ішінде тараптардың құқықтары мен міндеттерінің сипаттамасы;
3) жоспарланып отырған мәмілеге (операцияға) қатысты салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу мәселесі бойынша деңгейлес мониторингке қатысушының ұстанымы;
4) қоса беріліп отырған құжаттардың, оның ішінде сұрау салуда көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың тізбесі (бар болса);
5) қол қойылған күні қамтылуға тиіс.
Сұрау салуда алдын ала түсіндірмені дайындау үшін маңызы бар өзге де мәліметтер көрсетілуі мүмкін.
3. Деңгейлес мониторингке қатысушы уәкілетті орган алдын ала түсіндірме ұсынған күнге дейін сұрау салуды кері қайтарып алуға құқылы.
4. Деңгейлес мониторингке қатысушының осы баптың 2-тармағында белгіленген талаптарды сақтамауы сұрау салуды қараудан бас тартуға негіз болып табылады.
5. Сұрау салуды қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Алдын ала түсіндірмені дайындау барысында уәкілетті орган деңгейлес мониторингке қатысушыны алдын ала түсіндірмені дайындау үшін маңызы бар қосымша мәліметтер алу үшін шақыруға құқылы.
7. Алдын ала түсіндірме деңгейлес мониторингке қатысушы ұсынған мәліметтер мен құжаттар шегінде ұсынылады.
15-тарау. САЛЫҚТЫҚ БАҚЫЛАУ
1-параграф. Салықтық бақылаудың жалпы ережелері
151-бап. Салықтық бақылау
1. Салықтық бақылау – сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген, салық органдары жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының салық заңнамасы мен Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасы нормаларының орындалуын мемлекеттік бақылау.
2. Салықтық бақылауды салықтық тексеруді жүргізу арқылы тек салық органдары жүзеге асырады.
3. Салықтық тексеру жүргізудің жалпы тәртібі осы Кодексте, сондай-ақ осы Кодексте реттелмеген бөлігінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалады.
152-бап. Салықтық тексеру
1. Салықтық тексеру кешенді, тақырыптық, қарсы салықтық тексеру, хронометраждық зерттеп-қарау нысанында жүзеге асырылады.
Салықтық тексеруге жататын кезең талап қоюдың ескіру мерзімінен аспауға тиіс.
Салық органдары заңды тұлғаның өзіне салықтық тексеру жүргізілуіне қарамастан, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне салықтық тексерулерді жүзеге асыруға құқылы.

2. Налоговая проверка в отношении сотрудников органов, осуществляющих в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскную деятельность, проводится в особом порядке.
Особый порядок проведения налоговой проверки определяется уполномоченным органом совместно со специальными государственными органами, органами военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан, правоохранительными органами.
3. При определении проверяемого периода не включается налоговый период, охваченный аудитом по налогам, при назначении:
1) комплексной налоговой проверки, за исключением назначаемых при реорганизации или ликвидации юридического лица – резидента, структурного подразделения юридического лица – нерезидента;
2) тематической налоговой проверки по налоговому заявлению или жалобе самого налогоплательщика (налогового агента), в том числе:
по налоговому заявлению в связи со снятием с регистрационного учета плательщика по налогу на добавленную стоимость;
в связи с жалобой налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки.
Положение части первой настоящего пункта не распространяется на налоговые проверки в отношении:
1) налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу;
2) недропользователей;
3) налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности по производству и обороту отдельных видов подакцизной продукции, биотоплива.
4. Налоговая проверка назначается в соответствии с настоящим Кодексом с учетом показателя коэффициента налоговой нагрузки.
При этом комплексная налоговая проверка не назначается за налоговый период, в котором у налогоплательщика коэффициент налоговой нагрузки составляет не менее 90 процентов верхнего показателя коэффициента налоговой нагрузки по соответствующему виду деятельности и с учетом региона осуществления деятельности.
Положения части второй настоящего пункта не распространяются на случай назначения комплексной налоговой проверки по заявлению самого налогоплательщика, по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, по требованию органов прокуратуры.
Статья 153. Случаи и основания для назначения налоговой проверки
1. Налоговая проверка назначается в случаях:
1) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) заявления, требования, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) наличия оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
3) принятия налоговым органом решения о проведении налоговой проверки.
Порядок и основание принятия решения налогового органа о проведении налоговой проверки определяются уполномоченным органом;

2. "Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың қызметкерлеріне қатысты салықтық тексеру ерекше тәртіппен жүргізіледі.
Салықтық тексеруді жүргізудің ерекше тәртібін арнаулы мемлекеттік органдармен, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери барлау органдарымен, құқық қорғау органдарымен бірлесіп, уәкілетті орган айқындайды.
3. Тексерілетін кезеңді айқындау кезінде:
1) резидент-заңды тұлғаны, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін қайта ұйымдастыру немесе тарату кезінде тағайындалатындарды қоспағанда, кешенді салықтық тексеру;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) өзінің салықтық өтініші немесе шағымы бойынша, оның ішінде:
қосылған құн салығы бойынша төлеушіні тіркеу есебінен шығаруға байланысты салықтық өтініші бойынша;
салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға салық төлеушінің (салық агентінің) шағымына байланысты тақырыптық салықтық тексеру тағайындалған кезде салықтар бойынша аудитпен қамтылған салықтық кезең енгізілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі:
1) салықтық мониторингке жататын салық төлеушілерге;
2) жер қойнауын пайдаланушыларға;
3) акцизделетін өнімнің, биоотынның жекелеген түрлерін өндіру және олардың айналымы жөніндегі қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушілерге қатысты салықтық тексерулерге қолданылмайды.
4. Салықтық тексеру салықтық жүктеме коэффициентінің көрсеткішін ескере отырып, осы Кодекске сәйкес тағайындалады.
Бұл ретте салық төлеушінің салықтық жүктемесінің коэффициенті тиісті қызмет түрі бойынша және қызмет жүзеге асырылатын өңірді ескере отырып, салықтық жүктеме коэффициенті жоғарғы көрсеткішінің кемінде 90 пайызын құрайтын салықтық кезеңге кешенді салықтық тексеру тағайындалмайды.
Осы тармақтың екінші бөлігінің ережелері прокуратура органдарының талабы бойынша Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік заңнамасында көзделген негіздерде салық төлеушінің өз өтініші бойынша кешенді салықтық тексеру тағайындалған жағдайларға қолданылмайды.
153-бап. Салықтық тексеруді тағайындау жағдайлары мен негіздері
1. Салықтық тексеру:
1) салық төлеуші (салық агентінің) осы Кодексте көзделген өтінішті, талаптарды берген;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер болған;
3) салық органы салықтық тексеруді жүргізу туралы шешім қабылдаған жағдайларда тағайындалады.
Салық органының салықтық тексеруді жүргізу туралы шешім қабылдау тәртібі мен негізін уәкілетті орган айқындайды;

4) истечения срока действия контракта на недропользование, за исключением случаев переоформления права недропользования на лицензионный режим недропользования.
2. Налоговая проверка проводится на основании предписания.
3. Налоговая проверка может проводиться за ранее проверенный период.
Налоговая проверка за ранее проверенный период проводится:
1) по заявлению, требованию, жалобе налогоплательщика (налогового агента);
2) по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
3) на основании решения уполномоченного органа.
В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы в суд на уведомление о результатах налоговой проверки налоговая проверка по обжалуемому вопросу за ранее проверенный период не проводится до вступления в законную силу судебного акта.
4. За налоговые периоды нахождения налогоплательщика в горизонтальном мониторинге налоговая проверка не проводится, за исключением:
1) встречных проверок;
2) налоговых проверок по заявлению, требованию, жалобе налогоплательщика (налогового агента);
3) налоговых проверок по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
4) налоговых проверок в связи с несогласием с мотивированным решением по горизонтальному мониторингу по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) неисполнением такого решения;
5) налоговых проверок по вопросам наличия сопроводительных накладных на товары и соответствия наименования, количества (объема) товаров сведениям, указанным в сопроводительных накладных на товары:
при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, в том числе осуществляемых международными автомобильными перевозками между государствами – членами ЕАЭС;
при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС;
при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС;
6) налоговых проверок по вопросам наличия и подлинности средств идентификации и учетно-контрольных марок;
7) налоговых проверок по вопросам наличия лицензии;
8) налоговых проверок по вопросам наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые и перемещаемые между государствами-членами ЕАЭС товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;
9) налоговых проверок по вопросам соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин;

4) жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу жағдайларын қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі өткен жағдайларда тағайындалады.
2. Салықтық тексеру нұсқама негізінде жүргізіледі.
3. Салықтық тексеру бұрын тексерілген кезеңге жүргізілуі мүмкін.
Бұрын тексерілген кезеңге салықтық тексеру:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) өтініші, талабы, шағымы бойынша;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер бойынша;
3) уәкілетті органның шешімі негізінде жүргізіледі.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға сотқа шағым берген жағдайда, бұрын тексерілген кезеңге шағым жасалған мәселе бойынша салықтық тексеру сот актісі заңды күшіне енгенге дейін жүргізілмейді.
4. Салық төлеуші деңгейлес мониторингте болған салықтық кезеңдерге салықтық тексеру жүргізілмейді, бұған мыналар:
1) қарсы тексерулер;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) өтініші, талабы, шағымы бойынша салықтық тексерулер;
3) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер бойынша салықтық тексерулер;
4) салықтық міндеттемені орындау мәселелері бойынша деңгейлес мониторинг жөніндегі уәжді шешіммен келіспеуге және (немесе) мұндай шешімді орындамауға байланысты салықтық тексерулер;
5) мынадай:
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында халықаралық автомобиль тасымалдарымен жүзеге асырылатын алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту кезінде;
тауарларды ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде;
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына әкету кезінде тауарларға ілеспе жүкқұжаттардың болуы және тауарлар атауының, санының (көлемінің) тауарларға ілеспе жүкқұжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
6) сәйкестендіру құралдарының және есепке алу-бақылау маркаларының болуы мен төлнұсқалығы мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
7) лицензияның болуы мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
8) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында импортталатын және алып өтілетін тауарларға тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
9) бақылау-касса машиналарын қолдану тәртібін сақтау мәселелері бойынша салықтық тексерулер;

10) налоговых проверок по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
11) налоговых проверок по вопросам наличия и подлинности на товаре средства идентификации по товарам, подлежащим обязательной маркировке в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и (или) законодательством Республики Казахстан;
12) налоговых проверок по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров, а также оборота авиационного топлива, биотоплива, мазута;
13) налоговых проверок по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами;
14) налоговых проверок по вопросам трансфертного ценообразования.
Статья 154. Предписание налогового органа
1. Предписание налогового органа должно содержать:
1) дату и номер регистрации предписания в налоговом органе;
2) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента) – в случаях, когда налоговая проверка назначается непосредственно в отношении налогоплательщика (налогового агента);
3) наименование налогового органа, вынесшего предписание;
4) вид в случаях, предусмотренных Предпринимательским кодексом, и форму налоговой проверки;
5) срок налоговой проверки, проверяемые периоды, за исключением хронометражного обследования, – в случаях, когда налоговая проверка назначается непосредственно в отношении налогоплательщика (налогового агента);
6) проверяемый участок территории, вопросы, подлежащие выяснению в ходе налоговой проверки, – в случаях, когда налоговая проверка назначается не в отношении конкретного налогоплательщика (налогового агента);
7) фамилии, имена и отчества должностных лиц налогового органа, уполномоченных на проведение налоговой проверки, а также специалистов, привлекаемых для участия в проведении налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом.
Предписание налогового органа может выписываться в форме электронного документа.
2. При назначении налоговых проверок, за исключением хронометражного обследования, в предписании налогового органа указываются вопросы, подлежащие проверке, в зависимости от формы налоговой проверки.
В предписании на проведение комплексной налоговой проверки виды проверяемых налогов, платежей в бюджет и социальные платежи не указываются.
3. Предписание подписывается первым руководителем налогового органа или лицом, его замещающим, если иное не установлено настоящим пунктом.
Предписание на проведение встречной налоговой проверки, а также хронометражного обследования может быть подписано заместителем руководителя налогового органа либо лицом, его замещающим.

10) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру, сақтау және өткізу шарттарын сақтау мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
11) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті таңбалауға жататын тауарлар бойынша тауарда сәйкестендіру құралының болуы және оның төлнұсқалығы мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
12) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірісін және айналымын, сондай-ақ авиациялық отын, биоотын, мазут айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
13) салық төлеуші мен оның дебиторлары арасындағы өзара есеп айырысуларды айқындау мәселелері бойынша салықтық тексерулер;
14) трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша салықтық тексерулер кірмейді.
154-бап. Салық органының нұсқамасы
1. Салық органының нұсқамасында:
1) салық органында нұсқаманың тіркелген күні мен нөмірі;
2) салықтық тексеру салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тікелей тағайындалған жағдайларда – салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру деректері;
3) нұсқаманы шығарған салық органының атауы;
4) Кәсіпкерлік кодексте көзделген жағдайларда салықтық тексерудің түрі мен нысаны;
5) салықтық тексеру салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тікелей тағайындалатын жағдайларда – хронометраждық зерттеп-қарауды қоспағанда, салықтық тексеру мерзімі, тексерілетін кезеңдер;
6) салықтық тексеру нақты салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тағайындалмаған жағдайларда – аумақтың тексерілетін учаскесі, салықтық тексеру барысында анықталуға жататын мәселелер;
7) салық органының салықтық тексеруді жүргізуге уәкілеттік берілген лауазымды адамдарының, сондай-ақ осы Кодекске сәйкес салықтық тексеру жүргізуге қатысу үшін тартылатын мамандардың тегі, аты және әкесінің аты қамтылуға тиіс.
Салық органының нұсқамасы электрондық құжат нысанында жазып берілуі мүмкін.
2. Хронометраждық зерттеп-қарауды қоспағанда, салықтық тексерулерді тағайындау кезінде салық органының нұсқамасында салықтық тексерудің нысанына қарай, тексеруге жататын мәселелер көрсетіледі.
Кешенді салықтық тексеру жүргізуге арналған нұсқамада тексерілетін салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және әлеуметтік төлемдердің түрлері көрсетілмейді.
3. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, нұсқамаға салық органының бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қояды.
Қарсы салықтық тексеруді, сондай-ақ хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізуге арналған нұсқамаға салық органы басшысының орынбасары не оны алмастыратын адам қол қоя алады.

4. Дополнительное предписание выписывается налоговым органом в случае:
1) продления сроков проведения налоговой проверки;
2) изменения количества и (или) замены должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку;
3) изменения проверяемого периода.
Дополнительное предписание должно содержать:
1) номер и дату регистрации предыдущего предписания;
2) фамилии, имена и отчества должностных лиц налогового органа и специалистов, привлекаемых к проведению налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 155. Комплексная налоговая проверка
1. Комплексная налоговая проверка – налоговая проверка по вопросам исполнения налогового обязательства по всем видам налогов, платежей в бюджет и социального обязательства.
В комплексную налоговую проверку могут быть включены вопросы тематических налоговых проверок.
2. При ликвидации или прекращении деятельности налогоплательщика проводится исключительно комплексная налоговая проверка (далее – ликвидационная налоговая проверка).
При снятии с регистрационного учета структурного подразделения юридического лица – резидента комплексная налоговая проверка не проводится, за исключением случая представления налогоплательщиком заявления на проведение такой проверки.
Статья 156. Тематическая налоговая проверка
1. Тематическая налоговая проверка – налоговая проверка исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) платежей в бюджет и (или) социального обязательства и иных требований настоящего Кодекса и законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговый орган.
2. Тематическая налоговая проверка проводится по вопросам:
1) исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) платежей в бюджет;
2) полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей;
3) определения налогового обязательства по действию (действиям) по выписке счета-фактуры, совершение которого (которых) признано судом осуществленным (осуществленными) без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
4) определения налогового обязательства по взаиморасчетам с налогоплательщиком (налогоплательщиками), в отношении которого (которых) проводится досудебное расследование по факту совершения действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
5) определения налогового обязательства по взаиморасчетам с налогоплательщиком (налогоплательщиками), в отношении которого (которых) налоговым органом применено приостановление выписки электронных счетов-фактур в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 88 настоящего Кодекса;

4. Салық органы қосымша нұсқаманы мынадай:
1) салықтық тексеру жүргізу мерзімдері ұзартылған;
2) салық органының салықтық тексеруді жүргізетін лауазымды адамдарының саны өзгерген және (немесе) олар алмастырылған;
3) тексерілетін кезең өзгерген жағдайда жазып береді.
Қосымша нұсқамада:
1) алдыңғы нұсқаманың тіркелген күні мен нөмірі;
2) салық органы лауазымды адамдарының және осы Кодекске сәйкес салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын мамандардың тегі, аты және әкесінің аты қамтылуға тиіс.
155-бап. Кешенді салықтық тексеру
1. Кешенді салықтық тексеру – салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің барлық түрлері бойынша салықтық міндеттемені және әлеуметтік міндеттемелерді орындау мәселелері бойынша салықтық тексеру.
Кешенді салықтық тексеруге тақырыптық салықтық тексерулер мәселелері енгізілуі мүмкін.
2. Салық төлеуші таратылған немесе оның қызметі тоқтатылған кезде тек қана кешенді салықтық тексеру (бұдан әрі – таратудың салықтық тексеруі) жүргізіледі.
Резидент – заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі тіркеу есебінен шығарылған кезде кешенді салықтық тексеру, салық төлеуші осындай тексеруді жүргізуге өтініш берген жағдайды қоспағанда, жүргізілмейді.
156-бап. Тақырыптық салықтық тексеру
1. Тақырыптық салықтық тексеру – сақталуын бақылау салық органына жүктелген, салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлері бойынша салықтық міндеттеменің және (немесе) әлеуметтік міндеттеменің және осы Кодекс пен Қазақстан Республикасы заңнамасының өзге де талаптарының орындалуын салықтық тексеру.
2. Тақырыптық салықтық тексеру:
1) салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлері бойынша салықтық міндеттемені орындау;
2) әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақтылығы;
3) сот шот-фактура жазып берудің жасалуын іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жүзеге асырылды деп таныған шот-фактура жазып беру жөніндегі әрекет (әрекеттер) бойынша салықтық міндеттемені айқындау;
4) іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей шот-фактураларды жазып беру жөніндегі әрекеттерді жасау фактісі бойынша өзіне (өздеріне) қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан салық төлеушімен (салық төлеушілермен) өзара есеп айырысулар бойынша салықтық міндеттемені айқындау;
5) салық органы осы Кодекстің 88-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін тоқтата тұруды қолданған салық төлеушімен (салық төлеушілермен) өзара есеп айырысулар бойынша салықтық міндеттемені айқындау;

6) определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами;
7) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые и перемещаемые между государствами – членами ЕАЭС товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;
8) наличия сопроводительных накладных на товары и соответствия наименования, количества (объема) товаров сведениям, указанным в сопроводительных накладных на товары:
при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, в том числе осуществляемых международными автомобильными перевозками между государствами – членами ЕАЭС;
при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС;
при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС;
9) подтверждения наличия остатков товаров, включенных в перечень товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации;
10) правомерности применения положений международных договоров;
11) подтверждения предъявленного нерезидентом к возврату подоходного налога из бюджета в связи с применением положений международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов;
12) изложенным в обращении нерезидента, о повторном рассмотрении налогового заявления на возврат подоходного налога из бюджета в связи с применением положений международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов;
13) наличия документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств – членов ЕАЭС и соответствия товаров сведениям, указанным в документах;
14) исполнения лицом и (или) структурным подразделением юридического лица требований, установленных настоящим Кодексом, при получении, расходовании денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в отдельных случаях;
15) наличия и подлинности на товаре средств идентификации по товарам, подлежащим обязательной маркировке в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и (или) законодательством Республики Казахстан;

6) салық төлеуші мен оның дебиторлары арасындағы өзара есеп айырысуларды айқындау;
7) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында импортталатын және алып өтілетін тауарларға тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы және тауарлар атауының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі;
8) мынадай:
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында халықаралық автомобиль тасымалдарымен жүзеге асырылатын алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту кезінде;
тауарларды ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердiң аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде;
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердiң және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердiң аумағына әкету кезінде тауарларға ілеспе жүкқұжаттардың болуы және тауарлар атауының, санының (көлемінің) тауарларға ілеспе жүкқұжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі;
9) Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылуына байланысты кедендік баждардың төмендетілген мөлшерлемелері қолданылатын тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарлар қалдықтарының болуын растау;
10) халықаралық шарттардың ережелерін қолданудың құқыққа сыйымдылығы;
11) бейрезидент қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарттың ережелерін қолдануға байланысты бюджеттен қайтаруды ұсынған табыс салығын растау;
12) бейрезиденттiң қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарттың ережелерін қолдануға байланысты бюджеттен табыс салығын қайтаруға арналған салықтық өтiнiшiн қайтадан қарау туралы жолданымында баяндалған мәселелер;
13) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердiң аумағына әкету кезінде халықаралық шарттарды іске асыру үшін қабылданған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген құжаттардың болуы және тауарлардың құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкестігі;
14) жекелеген жағдайларда шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан ақша және (немесе) өзге де мүлікті алу, жұмсау кезінде тұлғаның және (немесе) заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің осы Кодексте белгіленген талаптарды орындауы;
15) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті таңбалауға жататын тауарлар бойынша тауарда сәйкестендіру құралдарының болуы және оның төлнұсқалығы;

16) соблюдения требований законодательств Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров, а также оборота авиационного топлива, биотоплива, мазута;
17) наличия и подлинности средств идентификации и учетно-контрольных марок;
18) наличия лицензии;
19) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
20) исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и (или) акцизу по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС;
21) подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, в том числе предъявленных к возврату;
22) подтверждения фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг;
23) соблюдения порядка выписки электронных счетов-фактур;
24) подтверждения наличия нарушений, указанных в уведомлении о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля;
25) соблюдения требований налоговой регистрации;
26) соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин и (или) трехкомпонентной интегрированной системы;
27) наличия контрольно-кассовых машин и (или) трехкомпонентной интегрированной системы;
28) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
29) неисполнения мотивированного решения по мониторингу крупных налогоплательщиков;
30) несогласия с мотивированным решением по горизонтальному мониторингу по вопросам исполнения налогового обязательства и (или) неисполнения такого решения;
31) изложенным в жалобе налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки;
32) исполнения банковскими организациями обязанностей, установленных:
настоящим Кодексом;
Социальным кодексом Республики Казахстан;
Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
иным законодательством Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы;
33) соблюдения законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
34) трансфертного ценообразования;
35) исполнения распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента).
Тематическая налоговая проверка может проводиться одновременно по нескольким вопросам.
3. Налоговые органы не вправе осуществлять тематическую налоговую проверку действий по выписке счета-фактуры, совершение которых судом признано осуществленным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, до направления налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля и истечения срока его исполнения.

16) Қазақстан Республикасының акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірісін және айналымын, сондай-ақ авиациялық отынның, биоотынның, мазуттың айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңнамаларының талаптарын сақтау;
17) сәйкестендіру құралдары мен есепке алу-бақылау маркаларының болуы және олардың төлнұсқалығы;
18) лицензияның болуы;
19) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
20) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердiң аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы және (немесе) акциз бойынша салықтық мiндеттемені орындау;
21) қосылған құн салығының асып кету сомаларының, оның ішінде қайтаруға ұсынылған соманың анықтығын растау;
22) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша айналымның іс жүзінде жасалғанын растау;
23) электрондық шот-фактураларды жазып беру тәртібін сақтау;
24) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарламада көрсетілген бұзушылықтардың болуын растау;
25) салықтық тіркеу талаптарын сақтау;
26) бақылау-касса машиналарын және (немесе) үш құрауышты интеграцияланған жүйені қолдану тәртібін сақтау;
27) бақылау-касса машиналарының және (немесе) үш құрауышты интеграцияланған жүйенің болуы;
28) төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы;
29) ірі салық төлеушілер мониторингі бойынша уәжді шешімнің орындалмауы;
30) салықтық міндеттемені орындау мәселелері бойынша деңгейлес мониторинг жөніндегі уәжді шешіммен келіспеу және (немесе) мұндай шешімді орындамау;
31) салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымында баяндалған мәселелер;
32) банк ұйымдарының:
осы Кодексте;
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде;
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында;
сақталуын бақылау салық органдарына жүктелген Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында белгіленген міндеттерді орындауы;
33) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру, сақтау және өткізу шарттарының сақталуы;
34) трансферттік баға белгілеу;
35) салық төлеушінің (салық агентінің) кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді орындау жөніндегі мәселелер бойынша жүргізіледі.
Тақырыптық салықтық тексеру бір мезгілде бірнеше мәселе бойынша жүргізілуі мүмкін.
3. Салық органдары салық төлеушіге (салық агентіне) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама жіберілгенге және оның орындалу мерзімі өткенге дейін сот шот-фактура жазып берудің жасалуын іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жүзеге асырылды деп таныған шот-фактураны жазып беру жөніндегі әрекеттерге тақырыптық салықтық тексеруді жүзеге асыруға құқылы емес.

4. По согласованию с объединениями субъектов частного предпринимательства представители таких объединений могут быть привлечены для участия при проведении тематической налоговой проверки, назначенной не в отношении конкретного налогоплательщика (налогового агента).
Представители объединений субъектов частного предпринимательства осуществляют контроль за соблюдением прав налогоплательщика (налогового агента) при проведении указанных тематических налоговых проверок.
5. Тематическая налоговая проверка проводится одновременно по вопросам исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) платежей в бюджет и подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, в том числе предъявленных к возврату, при назначении по одному из следующих оснований:
1) налогового заявления налогоплательщика о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость для применения порядка возврата превышения суммы налога на добавленную сумму в течение двадцати налоговых периодов равными долями – по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость;
2) требования налогоплательщика о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанной в декларации по налогу на добавленную стоимость, – по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату.
Статья 157. Встречная налоговая проверка
1. Встречная налоговая проверка – вспомогательная налоговая проверка лиц, осуществлявших операции с налогоплательщиком (налоговым агентом), в отношении которого проводится комплексная или тематическая налоговая проверка, с целью получения дополнительной информации о таких операциях, подтверждения факта и содержания операций по вопросам, возникающим в ходе налоговой проверки указанного налогоплательщика (налогового агента).
При этом встречная налоговая проверка проводится за период, который соответствует проверяемому периоду налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока исковой давности.
2. Встречная налоговая проверка назначается в порядке, определяемом уполномоченным органом.
3. Встречной налоговой проверкой также признается проверка, проводимая:
1) по запросам налоговых или правоохранительных органов других государств, международных организаций в соответствии с международными договорами (соглашениями) о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами, одной из сторон которых является Республика Казахстан, а также договорами, заключенными Республикой Казахстан с международными организациями;

4. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен келісу бойынша мұндай бірлестіктердің өкілдері нақты салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тағайындалмаған тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу кезінде қатысу үшін тартылуы мүмкін.
Жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің өкілдері көрсетілген тақырыптық салықтық тексерулерді жүргізу кезінде салық төлеушінің (салық агентінің) құқықтарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
5. Тақырыптық салықтық тексеру мынадай негіздердің бірі:
1) қосылған құн салығының асып кету сомасының анықтығын растау бойынша – жиырма салықтық кезең ішінде қосылған құн салығының асып кету сомасын тең үлестермен қайтару тәртібін қолдану үшін қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы салық төлеушінің салықтық өтініші;
2) қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомасының анықтығын растау бойынша – қосылған құн салығы бойынша декларацияда көрсетілген салық төлеушінің қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талабы бойынша тағайындалған кезде салықтардың және (немесе) бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлері бойынша салықтық міндеттемені орындау және қосылған құн салығының асып кету сомаларының, оның ішінде қайтаруға ұсынылған сомаларының анықтығын растау мәселелері бойынша бір мезгілде жүргізіледі.
157-бап. Қарсы салықтық тексеру
1. Қарсы салықтық тексеру – кешенді немесе тақырыптық салықтық тексеру жүргізілетін салық төлеушімен (салық агентімен) операцияларды жүзеге асырған тұлғаларды осындай операциялар туралы қосымша ақпарат алу, көрсетілген салық төлеушіні (салық агентін) салықтық тексеру барысында туындайтын мәселелер бойынша операциялар фактісі мен мазмұнын растау мақсатында қосалқы салықтық тексеру.
Бұл ретте қарсы салықтық тексеру талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде салық төлеушіні (салық агентін) тексеру кезеңіне сәйкес келетін кезеңге жүргізіледі.
2. Қарсы салықтық тексеру уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тағайындалады.
3. Қарсы салықтық тексеру деп:
1) тараптардың бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын, салық немесе құқық қорғау органдары арасындағы өзара ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға (келісімдерге), сондай-ақ Қазақстан Республикасы халықаралық ұйымдармен жасасқан шарттарға сәйкес басқа мемлекеттердің салық немесе құқық қорғау органдарының, халықаралық ұйымдардың сұрау салулары бойынша;

2) в отношении лиц, осуществлявших операции с участниками горизонтального мониторинга.
Статья 158. Хронометражное обследование
1. Хронометражное обследование – налоговая проверка, проводимая налоговым органом с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, за период, в течение которого проводится обследование.
2. Результаты хронометражного обследования:
1) используются в системе управления налоговыми рисками;
2) учитываются при проведении начислений сумм налогов и платежей в бюджет по итогам комплексной или тематической налоговой проверки.
3. Решение о проведении хронометражного обследования выносится налоговым органом по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика, и (или) по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в порядке, определяемом уполномоченным органом.
Статья 159. Участники налоговой проверки
1. Участниками налоговой проверки являются:
1) должностные лица налогового органа, проводящие налоговую проверку;
2) специалисты, привлекаемые налоговым органом к проведению налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом, указанные в предписании (далее – специалист);
3) проверяемые лица:
при тематических налоговых проверках, назначенных не в отношении конкретного налогоплательщика (налогового агента), – налогоплательщик, в том числе государств – членов ЕАЭС и государств, не являющихся членами ЕАЭС, на участке территории, указанном в предписании;
при других формах налоговых проверок – налогоплательщик (налоговый агент), указанный в предписании.
2. Для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций налоговый орган вправе привлекать к налоговой проверке специалиста, обладающего такими специальными знаниями и навыками, в том числе должностных лиц иных государственных органов Республики Казахстан.
По вопросам, представленным на бумажном носителе или в форме электронного документа, поставленным должностным лицом налогового органа, специалист, привлеченный к проверке, составляет заключение, которое используется в ходе налоговой проверки.
Копии таких письменных вопросов и заключения прилагаются к акту налоговой проверки, в том числе к экземпляру, вручаемому налогоплательщику (налоговому агенту).
3. Налоговая проверка осуществляется также в отношении уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности, для получения сведений о проверяемом налогоплательщике (налоговом агенте) по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью проверяемого налогоплательщика (налогового агента).

2) деңгейлес мониторингке қатысушылармен операцияларды жүзеге асыратын тұлғаларға қатысты жүргізілетін тексеру де танылады.
158-бап. Хронометраждық зерттеп-қарау
1. Хронометраждық зерттеп-қарау – зерттеп-қарау жүргізілетін кезең ішінде салық төлеушінің нақты кірісін және кіріс алуға бағытталған қызметке байланысты нақты шығындарын анықтау мақсатында салық органы жүргізетін салықтық тексеру.
2. Хронометраждық зерттеп-қарау нәтижелері:
1) салықтық тәуекелдерді басқару жүйесінде пайдаланылады;
2) кешенді немесе тақырыптық салықтық тексеру қорытындылары бойынша салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер сомаларын есепке жазуды жүргізу кезінде ескеріледі.
3. Салық органы хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу туралы шешімді уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен, салық төлеушінің тіркеу деректерінде көрсетілген тұрған жері бойынша және (немесе) салық салу объектiсiнің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнің тұрған жері бойынша шығарады.
159-бап. Салықтық тексеруге қатысушылар
1. Мыналар салықтық тексеруге қатысушылар болып табылады:
1) салық органының салықтық тексеруді жүргізетін лауазымды адамдары;
2) осы Кодекске сәйкес салық органы салықтық тексеруді жүргізуге тартатын, нұсқамада көрсетілген мамандар (бұдан әрі – маман);
3) тексерілетін тұлғалар:
нақты салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тағайындалмаған тақырыптық салықтық тексерулер кезінде – нұсқамада көрсетілген аумақ учаскесіндегі салық төлеуші, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің салық төлеушісі;
салықтық тексерулердің басқа нысандары кезiнде – нұсқамада көрсетiлген салық төлеушi (салық агенті).
2. Арнаулы білім мен дағдыларды талап ететін мәселелерді зерттеу және консультациялар алу үшін салық органы осындай арнаулы білімі мен дағдылары бар маманды, оның ішінде Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарының лауазымды адамдарын салықтық тексеруге тартуға құқылы.
Қағаз жеткізгіште немесе электрондық құжат нысанында ұсынылған, салық органының лауазымды адамы көтерген мәселелер бойынша тексеруге тартылған маман салықтық тексеру барысында пайдаланылатын қорытынды жасайды.
Осындай жазбаша мәселелер мен қорытындылардың көшірмелері салықтық тексеру актісіне, оның ішінде салық төлеушіге (салық агентіне) табыс етілетін данаға қоса беріледі.
3. Салықтық тексеру тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) кәсіпкерлік қызметіне байланысты мәселелер бойынша тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді алу үшін осындай қызмет бойынша жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты жай серіктестікке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкіліне қатысты да жүзеге асырылады.

Статья 160. Права и обязанности должностных лиц налогового органа при проведении налоговой проверки
1. При проведении налоговой проверки за проверяемый период должностные лица налогового органа имеют право:
1) требовать и получать от банковских организаций документы и сведения о наличии и номерах банковских счетов проверяемого лица, а также документы и сведения, касающиеся остатков и движения денег по счетам налогоплательщиков (проверяемых лиц), необходимые для проведения проверки, в том числе содержащие банковскую тайну в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать у государственных органов необходимые для проведения проверки документы и сведения, в том числе составляющие коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законом тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) требовать и получать учетную документацию на бумажных и электронных носителях, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом налоговой проверки;
4) требовать и получать письменные пояснения от налогоплательщика, в том числе его работников, по вопросам, возникающим в ходе налоговой проверки;
5) направлять запросы государственным и иным органам (организациям) иностранных государств по вопросам, возникшим в ходе проведения налоговой проверки;
6) требовать от налогоплательщика (налогового агента) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системе, используемых им и содержащих:
данные первичных учетных документов;
данные регистров бухгалтерского учета;
информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
Положение части первой настоящего подпункта, за исключением случая предъявления такого требования в ходе осуществления горизонтального мониторинга и проведения налоговой проверки в отношении доходов и расходов, не распространяется на программное обеспечение и (или) информационную систему банковских организаций, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;
7) обследовать имущество, являющееся объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения, проводить инвентаризацию имущества проверяемого лица (кроме жилых помещений), в том числе на соответствие сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;
8) определять косвенным методом объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в порядке, определенном настоящим Кодексом;

160-бап. Салық органының лауазымды адамдарының салықтық тексеруді жүргізу кезіндегі құқықтары мен міндеттері
1. Тексерілетін кезең үшін салықтық тексеруді жүргізу кезінде салық органының лауазымды адамдарының:
1) банк ұйымдарынан тексерілетін тұлғаның банктік шоттарының болуы және нөмірлері туралы құжаттар мен мәліметтерді, сондай-ақ тексеруді жүргізу үшін қажетті, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктік құпияны құрайтын салық төлеушілердің (тексерілетін тұлғалардың) шоттары бойынша ақша қалдықтары мен қозғалысына қатысты құжаттар және мәліметтерді талап етуге және алуға;
2) мемлекеттік органдардан тексеруді жүргізу үшін қажетті, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес коммерциялық, банктік, салықтық және өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын құжаттар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
3) қағаз және электрондық жеткізгіштерде есепке алу құжаттамасын, сондай-ақ салықтық тексеру нысанасына сәйкес автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге) қолжетімділікті талап етуге және алуға;
4) салықтық тексеру барысында туындайтын мәселелер бойынша салық төлеушіден, оның ішінде оның жұмыскерлерінен жазбаша түсініктер талап етуге және алуға;
5) салықтық тексеруді жүргізу барысында туындаған мәселелер бойынша мемлекеттік және шет мемлекеттердің өзге де органдарына (ұйымдарына) сұрау салулар жіберуге;
6) салық төлеушіден (салық агентінен) бухгалтерлік және салықтық есепке алуды автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз ету деректерін қарауға және (немесе) олар пайдаланатын және:
бастапқы есепке алу құжаттарының деректерін;
бухгалтерлік есепке алу тіркелімдерінің деректерін;
салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйеге қол жеткізу құқығын беруді талап етуге құқығы бар.
Кірістер мен шығыстарға қатысты деңгейлес мониторингті жүзеге асыру және салықтық тексеруді жүргізу барысында осындай талап қойылған жағдайды қоспағанда, осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережесі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банк құпиясын құрайтын мәліметтерді қамтитын банк ұйымдарының бағдарламалық қамтамасыз етілуіне және (немесе) ақпараттық жүйесіне қолданылмайды;
7) тұрған жеріне қарамастан, салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект болып табылатын мүлікті зерттеп-қарауға, тексерілетін тұлғаның мүлкіне (тұрғын үй-жайлардан басқа), оның ішінде тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігіне түгендеу жүргізуге;
8) салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді осы Кодексте айқындалған тәртіппен жанама әдіспен айқындауға;

9) осуществлять иные права в соответствии с настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
2. При проведении налоговой проверки должностные лица налогового органа обязаны:
1) соблюдать права и законные интересы проверяемого лица, не допускать причинения вреда проверяемому лицу неправомерными решениями и действиями (бездействием);
2) обеспечивать сохранность документов, полученных и составленных при проведении налоговой проверки, не разглашать их содержание без согласия проверяемого лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
3) соблюдать служебную этику;
4) не нарушать установленный режим работы проверяемого налогоплательщика в период проведения налоговой проверки;
5) предоставлять по требованию проверяемого лица необходимую информацию о положениях настоящего Кодекса, касающихся порядка проведения налоговых проверок;
6) предъявлять при проведении налоговой проверки представителям проверяемого лица предписание, а также свои служебные удостоверения либо идентификационные карты;
7) исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 161. Права и обязанности налогоплательщика (налогового агента) при проведении налоговой проверки
1. Налогоплательщик (налоговый агент) при проведении налоговой проверки вправе:
1) запрашивать у налогового органа и получать от них информацию о положениях настоящего Кодекса и законодательства Республики Казахстан, касающихся порядка проведения проверки;
2) требовать от должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, предъявления предписания о проведении налоговой проверки, а также служебных удостоверений либо идентификационных карт;
3) присутствовать при проведении налоговой проверки и давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету налоговой проверки;
4) представлять в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан, письменное возражение к предварительному акту налоговой проверки;
5) предоставлять стандартный файл проверки – данные бухгалтерского учета в электронном формате, позволяющем осуществлять анализ посредством информационных систем налогового органа.
Требования к стандартному файлу, порядок его составления и предоставления устанавливаются уполномоченным органом;
6) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом.
2. Налогоплательщик (налоговый агент) при проведении налоговых проверок обязан:
1) представлять по требованию должностных лиц налогового органа в установленные сроки документы и сведения на бумажном и электронном носителях;

9) осы Кодекске және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2. Салықтық тексеруді жүргізу кезінде салық органының лауазымды адамдары:
1) тексерілетін тұлғаның құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауға, құқыққа сыйымсыз шешімдермен және әрекеттермен (әрекетсіздігімен) тексерілетін тұлғаға зиян келтіруге жол бермеуге;
2) салықтық тексеруді жүргізу кезінде алынған және жасалған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, тексерілетін тұлғаның келісімінсіз олардың мазмұнын жария етпеуге;
3) қызметтік әдепті сақтауға;
4) салықтық тексеруді жүргізу кезеңінде тексерілетін салық төлеушінің белгіленген жұмыс режимін бұзбауға;
5) тексерілетін тұлғаның талап етуі бойынша салықтық тексерулерді жүргізу тәртібіне қатысты осы Кодекстің ережелері туралы қажетті ақпарат беруге;
6) салықтық тексеруді жүргізу кезінде тексерілетін тұлғаның өкілдеріне нұсқаманы, сондай-ақ өздерінің қызметтік куәліктерін не сәйкестендіру карталарын көрсетуге;
7) осы Кодексте көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
161-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеруді жүргізу кезіндегі құқықтары мен міндеттері
1. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру жүргізу кезінде:
1) салық органынан осы Кодекстің және тексеру жүргізу тәртібіне қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасының ережелері туралы ақпаратты сұратуға және алуға;
2) салық органдарының салықтық тексеру жүргізетін лауазымды адамдарынан салықтық тексеру жүргізу туралы нұсқаманы, сондай-ақ қызметтік куәліктерін не сәйкестендіру карталарын көрсетуді талап етуге;
3) салықтық тексеруді жүргізу кезінде қатысуға және салықтық тексеру нысанасына қатысты мәселелер бойынша түсініктеме беруге;
4) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тәртіппен салықтық тексерудің алдын ала актісіне жазбаша қарсылық беруге;
5) тексерудің стандартты файлын – салық органының ақпараттық жүйелері арқылы талдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электрондық форматтағы бухгалтерлік есепке алу деректерін ұсынуға құқылы.
Стандартты файлға қойылатын талаптарды, оны жасау және ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді;
6) осы Кодексте көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексерулер жүргізу кезінде:
1) салық органы лауазымды адамдарының талап етуі бойынша белгіленген мерзімдерде құжаттар мен мәліметтерді қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынуға;

2) представлять учетную документацию, составленную налогоплательщиком (налоговым агентом);
3) обеспечить беспрепятственный доступ должностным лицам налогового органа, проводящим налоговую проверку, и должностным лицам, привлекаемым для участия в проведении такой проверки, к территории и (или) помещениям проверяемого лица и предоставить им рабочее место;
4) обеспечить проведение инвентаризации в ходе налоговых проверок;
5) представлять по требованию должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, письменные и устные пояснения по вопросам деятельности налогоплательщика (налогового агента);
6) предоставлять доступ к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системе, используемых им и содержащих:
данные первичных учетных документов;
данные регистров бухгалтерского учета;
информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
7) исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
При проведении тематических проверок по вопросам, указанным в подпунктах 7), 8), 9), 13) и 15) пункта 2 статьи 156 настоящего Кодекса, расходы по разгрузке, погрузке, хранению, возникающие при проведении проверки, возмещаются проверяемыми лицами.
Параграф 2. Порядок и сроки проведения налоговой проверки
Статья 162. Начало проведения налоговой проверки
1. Датой начала проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания налогового органа лично под роспись, если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи.
2. Предписание налогового органа представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в течение трех рабочих дней, следующих за днем выписки.
Налогоплательщик (налоговый агент) на экземпляре предписания налогового органа ставит подпись об ознакомлении и получении, а также дату и время получения.
Положения частей первой и второй настоящего пункта не распространяются на тематические налоговые проверки, назначенные не в отношении конкретного налогоплательщика (налогового агента).
3. При проведении тематической налоговой проверки, назначенной не в отношении конкретного налогоплательщика (налогового агента), налогоплательщику (налоговому агенту) или его работнику, осуществляющему реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, предъявляется оригинал предписания для ознакомления и вручается его копия.
В оригинале предписания налогового органа налогоплательщиком (налоговым агентом) или его работником, осуществляющим реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг:
вносится соответствующая запись об ознакомлении с предписанием налогового органа и получении копии;
ставятся подпись, дата и время получения копии предписания налогового органа.

2) салық төлеуші (салық агенті) жасаған есепке алу құжаттамасын ұсынуға;
3) салық органының салықтық тексеру жүргізетін лауазымды адамдарының және осындай тексеруді жүргізуге қатысу үшін тартылатын лауазымды адамдардың тексерілетін тұлғаның аумағына және (немесе) үй-жайларына кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге және оларға жұмыс орнын беруге;
4) салықтық тексерулер барысында түгендеу жүргізуді қамтамасыз етуге;
5) салық органының салықтық тексеру жүргізетін лауазымды адамдарының талап етуі бойынша салық төлеушінің (салық агентінің) қызметі мәселелері бойынша жазбаша және ауызша түсінік беруге;
6) бухгалтерлік және салықтық есепке алуды автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз ету деректерін қарауға және (немесе) ол пайдаланатын және:
бастапқы есепке алу құжаттарының деректерін;
бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің деректерін;
салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйеге қолжетімділік беруге;
7) осы Кодексте және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
Осы Кодекстің 156-бабы 2-тармағының 7), 8), 9), 13) және 15) тармақшаларында көрсетілген мәселелер бойынша тақырыптық тексерулерді жүргізу кезінде тексерілетін тұлғалар тексеруді жүргізу кезінде туындайтын түсіру, тиеу, сақтау жөніндегі шығыстарды өтейді.
2-параграф. Салықтық тексеруді жүргізу тәртібі мен мерзімдері
162-бап. Салықтық тексеру жүргізудің басталуы
1. Егер осы баптың 6-тармағында өзгеше белгіленбесе, салық органының нұсқамасын салық төлеушіге (салық агентіне) жеке қолын қойғызып табыс еткен күн салықтық тексеру жүргізудің басталу күні болып есептеледі.
2. Салық органының нұсқамасы үзінді-көшірме жасалған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіге (салық агентіне) ұсынылады.
Салық төлеуші (салық агенті) салық органы нұсқамасының данасына танысқаны және алғаны туралы қолтаңбасын, сондай-ақ алған күні мен уақытын қояды.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінің ережелері нақты салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тағайындалмаған тақырыптық салықтық тексерулерге қолданылмайды.
3. Нақты салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты тағайындалмаған тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу кезінде салық төлеушіге (салық агентіне) немесе тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды немесе қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын оның жұмыскеріне танысу үшін нұсқаманың түпнұсқасы көрсетіледі және оның көшірмесі табыс етіледі.
Салық органы нұсқамасының түпнұсқасына салық төлеуші (салық агенті) немесе тауарларды өткізуді, жұмыстарды орындауды немесе қызметтерді көрсетуді жүзеге асыратын оның жұмыскері:
салық органының нұсқамасымен танысқаны және көшірмесін алғаны туралы тиісті жазба енгізеді;
қолтаңбасын, салық органы нұсқамасының көшірмесін алу күні мен уақытын қояды.

4. В случае отказа налогоплательщика (налогового агента) в получении предписания налогового органа должностное лицо налогового органа:
1) производит видеофиксацию факта отказа;
2) делает на экземпляре предписания налогового органа соответствующую запись;
3) составляет акт об отказе в получении предписания налогового органа с привлечением понятых.
5. Отказ налогоплательщика (налогового агента) в получении предписания налогового органа не является основанием для отмены налоговой проверки.
Отказ налогоплательщика (налогового агента) от получения предписания налогового органа означает недопуск должностных лиц налогового органа к налоговой проверке.
Положение части второй настоящего пункта не применяется при наличии права налогоплательщика (налогового агента) отказать должностным лицам налогового органа в доступе к территории и (или) помещениям.
6. В случае отказа налогоплательщика (налогового агента) от получения предписания налогового органа датой начала проведения проверки считается дата составления акта об отказе в получении предписания.
7. В период проведения налоговой проверки не допускается прекращение данной налоговой проверки по:
1) налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента);
2) прекращению уголовного дела и налоговой проверки по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, если проверка проводится в рамках досудебного расследования.
8. При обжаловании налогоплательщиком предписания налогового органа в период осуществления налоговой проверки приостановление такой налоговой проверки не допускается.
Статья 163. Срок проведения налоговых проверок
1. Срок проведения налоговой проверки, указываемый в предписании налогового органа, не должен превышать тридцать рабочих дней с даты вручения предписания, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Срок проведения налоговой проверки в отношении юридических лиц, не имеющих структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей и нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянные учреждения при наличии не более одного места нахождения в Республике Казахстан, назначенной:
1) налоговым органом, может быть продлен:
налоговым органом – до сорока рабочих дней;
вышестоящим налоговым органом – до пятидесяти рабочих дней;
2) уполномоченным органом, может быть продлен до пятидесяти рабочих дней.
3. Срок проведения налоговой проверки в отношении юридических лиц, имеющих структурные подразделения, и нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянные учреждения, при наличии более одного места нахождения в Республике Казахстан, назначенной:

4. Салық төлеуші (салық агенті) салық органының нұсқамасын алудан бас тартқан жағдайда, салық органының лауазымды адамы:
1) бас тарту фактісін бейне тіркеп-белгілеуді жүргізеді;
2) салық органы нұсқамасының данасына тиісті жазба жасайды;
3) куәгерлерді тарта отырып, салық органының нұсқамасын алудан бас тарту туралы акт жасайды.
5. Салық төлеушінің (салық агентінің) салық органының нұсқамасын алудан бас тартуы салықтық тексерудің күшін жоюға негіз болып табылмайды.
Салық төлеушінің (салық агентінің) салық органының нұсқамасын алудан бас тартуы салық органының лауазымды адамдарын салықтық тексеруге жібермеуді білдіреді.
Салық төлеушіде (салық агентінде) салық органының лауазымды адамдарын аумағына және (немесе) үй-жайларына кіргізуден бас тарту құқығы болған кезде осы тармақтың екінші бөлігінің ережесі қолданылмайды.
6. Салық төлеуші (салық агенті) салық органының нұсқамасын алудан бас тартқан жағдайда, нұсқаманы алудан бас тарту туралы акт жасалған күн тексеру жүргізудің басталу күні болып есептеледі.
7. Салықтық тексеруді жүргізу кезеңінде осы салықтық тексеруді:
1) салық төлеушінің (салық агентінің) салық өтініші бойынша тоқтатуға;
2) егер тексеру сотқа дейінгі тергеп-тексеру шеңберінде жүргізілсе, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негіздер бойынша қылмыстық істі және салықтық тексеруді тоқтатуға жол берілмейді.
8. Салық төлеуші салықтық тексеруді жүзеге асыру кезеңінде салық органының нұсқамасына шағым жасаған кезде мұндай салықтық тексеруді тоқтата тұруға жол берілмейді.
163-бап. Салықтық тексерулерді жүргізу мерзімі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық органының нұсқамасында көрсетілген салықтық тексеруді жүргізу мерзімі нұсқама табыс етілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс.
2. Құрылымдық бөлімшелері жоқ заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге және Қазақстан Республикасында біреуден аспайтын тұрған жері болған кезде қызметін тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттерге қатысты:
1) салық органы тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімін:
салық органы – қырық жұмыс күніне дейін;
жоғары тұрған салық органы – елу жұмыс күніне дейін ұзартуы мүмкін;
2) уәкілетті орган тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімі елу жұмыс күніне дейін ұзартылуы мүмкін.
3. Құрылымдық бөлімшелері бар заңды тұлғаларға және Қазақстан Республикасында біреуден астам тұрған жері болған кезде қызметін тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттерге қатысты:

1) налоговым органом, может быть продлен:
налоговым органом – до шестидесяти пяти рабочих дней;
вышестоящим налоговым органом – до ста шестидесяти рабочих дней;
2) уполномоченным органом, может быть продлен уполномоченным органом до ста шестидесяти рабочих дней.
Срок проведения налоговой проверки, указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, не должен превышать сто восемьдесят календарных дней со дня начала проведения такой проверки, за исключением налоговых проверок в отношении субъектов крупного предпринимательства или при направлении в иностранные государства запроса о предоставлении информации и получения по нему сведений в соответствии с международными соглашениями.
4. Срок проведения налоговой проверки в отношении налогоплательщиков, состоящих на налоговом мониторинге, назначенной:
1) налоговым органом, может быть продлен:
налоговым органом – до семидесяти пяти рабочих дней;
вышестоящим налоговым органом – до ста восьмидесяти рабочих дней;
2) уполномоченным органом, может быть продлен уполномоченным органом до ста восьмидесяти рабочих дней.
5. Общий срок проведения налоговой проверки с учетом продления, предусмотренного настоящей статьей, не должен превышать сроки, определенные пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.
6. Течение срока проведения налоговой проверки может приостанавливаться налоговыми органами на период:
вручения налогоплательщику (налоговому агенту) требования налогового органа о представлении сведений и (или) документов и представления налогоплательщиком (налоговым агентом) запрашиваемых при проведении налоговой проверки сведений и (или) документов;
направления запроса налогового органа в другие налоговые органы, государственные органы, банковские организации и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, и получения сведений и (или) документов по указанному запросу;
направления в иностранные государства запроса о предоставлении информации и получения по нему сведений налоговыми органами в соответствии с международными соглашениями;
подготовки письменного возражения проверяемым налогоплательщиком (налоговым агентом) на предварительный акт налоговой проверки и его рассмотрения налоговым органом в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Налоговый орган при приостановлении или восстановлении срока проведения налоговой проверки уведомляет государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов.
Срок приостановления по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, не включается в срок налоговой проверки:

1) салық органы тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімін:
салық органы – алпыс бес жұмыс күніне дейін;
жоғары тұрған салық органы – бір жүз алпыс жұмыс күніне дейін ұзартуы мүмкін;
2) уәкілетті орган тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімін уәкілетті орган бір жүз алпыс жұмыс күніне дейін ұзартуы мүмкін.
Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген салықтық тексеруді жүргізу мерзімі, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты салықтық тексерулерді қоспағанда немесе шет мемлекеттерге ақпарат беру туралы сұрау салу жіберілген және халықаралық келісімдерге сәйкес ол бойынша мәліметтер алған кезде осындай тексеруді жүргізу басталған күннен бастап күнтізбелік бір жүз сексен күннен аспауға тиіс.
4. Салықтық мониторингте тұрған салық төлеушілерге қатысты:
1) салық органы тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімін:
салық органы – жетпіс бес жұмыс күніне дейін;
жоғары тұрған салық органы – бір жүз сексен жұмыс күніне дейін ұзартуы мүмкін;
2) уәкілетті орган тағайындаған салықтық тексеруді жүргізу мерзімін уәкілетті орган бір жүз сексен жұмыс күніне дейін ұзартуы мүмкін.
5. Осы бапта көзделген ұзартуды ескере отырып, салықтық тексеруді жүргізудің жалпы мерзімі осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарында айқындалған мерзімдерден аспауға тиіс.
6. Салықтық тексеруді жүргізу мерзімінің өтуін салық органдары:
салық органының мәліметтерді және (немесе) құжаттарды ұсыну туралы талабын салық төлеушіге (салық агентіне) табыс ету және салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеруді жүргізу кезінде сұратылатын мәліметтерді және (немесе) құжаттарды ұсынуы;
салық органының сұрау салуын басқа салық органдарына, мемлекеттік органдарға, банк ұйымдарына және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға жіберу және көрсетілген сұрау салу бойынша мәліметтерді және (немесе) құжаттарды алу;
шет мемлекеттерге ақпарат беру туралы сұрау салуды жіберу және халықаралық келісімдерге сәйкес салық органдарының ол бойынша мәліметтер алуы;
салықтық тексерудің алдын ала актісіне тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша қарсылықты дайындауы және оны салық органының Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен қарауы кезеңінде тоқтата тұруы мүмкін.
Салық органы салықтық тексеруді жүргізу мерзімін тоқтата тұру немесе қалпына келтіру кезінде мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік органды хабардар етеді.
Осы бапта көзделген негіздер бойынша тоқтата тұру мерзімі:

1) налогоплательщиков, состоящих на налоговом мониторинге;
2) проводимой в связи с ликвидацией юридического лица – резидента, структурного подразделения юридического лица – нерезидента, прекращением юридическим лицом – нерезидентом деятельности, осуществляемой в Республике Казахстан через постоянное учреждение, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;
3) по вопросам:
трансфертного ценообразования;
подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату;
проверок налоговых агентов по возврату подоходного налога из бюджета на основании заявления нерезидента;
изложенным в жалобе налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки;
4) проводимой по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
5) в случае выставления налогоплательщику (налоговому агенту) требования налогового органа о представлении документов (сведений) в ходе проведения налоговых проверок;
6) в случаях выставления налогоплательщику (налоговому агенту) предварительного акта налоговой проверки, а также рассмотрения налоговым органом письменного возражения налогоплательщика (налогового агента) к предварительному акту налоговой проверки в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Срок приостановления иных налоговых проверок, не указанных в настоящем пункте, включается в срок налоговой проверки.
7. Налоговый орган обязан представить проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) извещение о приостановлении или возобновлении налоговой проверки в течение трех рабочих дней с даты приостановления или возобновления путем:
1) направления электронным способом посредством веб-портала – в случае, если налогоплательщик зарегистрирован на веб-портале.
При направлении электронным способом извещение о приостановлении или возобновлении налоговой проверки считается врученным проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) с момента его ознакомления в личном кабинете пользователя веб-портала;
2) вручения лично под роспись или направления посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением – в случае отсутствия ознакомления с таким извещением в личном кабинете пользователя веб-портала по истечении одного рабочего дня, следующего за днем направления такого извещения электронным способом.
При направлении посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением извещение о приостановлении или возобновлении налоговой проверки считается врученным проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) с даты отметки таким лицом в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При вручении лично извещения о приостановлении или возобновлении налоговой проверки под роспись проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) на экземпляре налогового органа ставит подпись об ознакомлении и получении, а также дату и время получения.

1) салықтық мониторингке тұрған салық төлеушілерді;
2) резидент-заңды тұлғаның, бейрезидент-заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің таратылуына, бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын қызметін тоқтатуына, дара кәсіпкер қызметінің тоқтатылуына байланысты жүргізілетін;
3) мынадай:
трансферттік баға белгілеу;
қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомаларының анықтығын растау;
бейрезиденттің өтініші негізінде бюджеттен табыс салығын қайтару бойынша салық агенттерін тексеру мәселелері;
салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға салық төлеушінің (салық агентінің) шағымында баяндалған мәселелер бойынша тақырыптық салықтық тексерулер;
4) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде көзделген негiздер бойынша жүргiзiлетiн;
5) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексерулер жүргізу барысында құжаттарды (мәліметтерді) ұсыну туралы салық органының талабын қойған жағдайда;
6) салық төлеушiге (салық агентіне) салықтық тексерудің алдын ала актісі шығарылған, сондай-ақ салық органы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен салықтық тексерудің алдын ала актiсіне салық төлеушiнің (салық агентінің) жазбаша қарсылығын қараған жағдайларда салықтық тексеру мерзiмiне кiрмейдi.
Осы тармақта көрсетілмеген өзге де салықтық тексерулерді тоқтата тұру мерзімі салықтық тексеру мерзіміне енгізіледі.
7. Салық органы тексерілетін салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабархатты тоқтата тұру немесе қайта бастау күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) егер салық төлеуші веб-порталда тіркелген болса – веб-портал арқылы электрондық тәсілмен жіберу жолымен ұсынуға міндетті.
Салықтық тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабархат электрондық тәсілмен жіберілген кезде тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) веб-портал пайдаланушысының жеке кабинетінде танысқан кезден бастап оған табыс етілді деп есептеледі;
2) осындай хабархат электрондық тәсілмен жіберілген күннен кейінгі бір жұмыс күні өткен соң веб-портал пайдаланушысының жеке кабинетінде мұндай хабархатпен таныспаған жағдайда – қолын қойғызып жеке табыс ету немесе хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы жіберу жолымен ұсынуға міндетті.
Салықтық тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабархат хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге байланыс ұйымы арқылы жіберілген кезде тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) пошта немесе өзге байланыс ұйымының хабарламасына белгі қойған күннен бастап оған табыс етілді деп есептеледі.
Салықтық тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабархатты қолын қойғызып жеке табыс еткен кезде тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) салық органының данасына танысқаны және алғаны туралы қолтаңбасын, сондай-ақ алған күні мен уақытын қояды.

8. Срок проведения, продления и приостановления тематических налоговых проверок по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, устанавливается с соблюдением сроков, предусмотренных параграфом 2 главы 10 настоящего Кодекса.
9. Срок проведения хронометражного обследования не может превышать тридцать рабочих дней.
Продление и (или) приостановление течения срока налоговой проверки, предусмотренные настоящей статьей, не применяются при проведении хронометражного обследования.
Хронометражное обследование может проводиться во внеурочное время (ночное время, выходные, праздничные дни), если проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) в указанное время осуществляет свою деятельность.
10. Не включается в срок проведения налоговой проверки период между:
1) датой направления акта налоговой проверки налогоплательщику (налоговому агенту) электронным способом и датой удостоверения такого акта посредством электронной цифровой подписи;
2) датой направления акта налоговой проверки налогоплательщику (налоговому агенту) электронным способом и датой вручения под роспись в случае отсутствия удостоверения такого акта посредством электронной цифровой подписи.
Статья 164. Требование о представлении документов
1. При вручении предписания налогового органа налогоплательщику (налоговому агенту) может вручаться требование о представлении документов.
Требование о представлении документов за время проведения проверки вручается не более двух раз, за исключением проверок налогоплательщиков, отнесенных к субъектам среднего и крупного предпринимательства.
2. Срок исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) требования о представлении документов составляет десять рабочих дней со дня, следующего за днем вручения.
В случаях направления налогоплательщиком (налоговым агентом) ходатайства о необходимости дополнительного срока для исполнения требования о представлении документов налоговый орган может продлить сроки исполнения до тридцати рабочих дней исходя из объема запрашиваемых документов.
Статья 165. Особенности проведения хронометражного обследования
1. Хронометражное обследование осуществляется в присутствии налогоплательщика (налогового агента) и (или) его представителя.
2. Для проведения хронометражного обследования налоговый орган самостоятельно определяет вопросы по обследуемому объекту налогообложения и (или) объекту, связанному с налогообложением.
Обязательному обследованию подлежат:
1) объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением. При необходимости налоговый орган имеет право проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей налогоплательщика;

8. Қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық салықтық тексерулерді жүргізу, ұзарту және тоқтата тұру мерзімі осы Кодекстің 10-тарауының 2-параграфында көзделген мерзімдер сақтала отырып белгіленеді.
9. Хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу мерзімі отыз жұмыс күнiнен аспайды.
Осы бапта көзделген салықтық тексеру мерзімінің өтуін ұзарту және (немесе) тоқтата тұру хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу кезінде қолданылмайды.
Хронометраждық зерттеп-қарау жұмыстан тыс уақытта (түнгі уақытта, демалыс, мереке күндері), егер тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) өз қызметін көрсетілген уақытта жүзеге асырса, жүргізілуі мүмкін.
10. Салықтық тексеруді жүргізу мерзіміне:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісін электрондық тәсілмен жіберу күні мен мұндай актіні электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландыру күні;
2) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісін электрондық тәсілмен жіберу күні мен электрондық цифрлық қолтаңба арқылы мұндай актіні куәландыру болмаған жағдайда, қолын қойғызып табыс ету күні арасындағы кезең енгізілмейді.
164-бап. Құжаттарды ұсыну туралы талап
1. Салық органының нұсқамасы табыс етілген кезде салық төлеушіге (салық агентіне) құжаттарды ұсыну туралы талап табыс етілуі мүмкін.
Орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жатқызылған салық төлеушілерді тексерулерді қоспағанда, тексеру жүргізу уақытында құжаттарды ұсыну туралы талап екі реттен асырмай табыс етіледі.
2. Салық төлеушінің (салық агентінің) құжаттарды ұсыну туралы талапты орындау мерзімі табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күнін құрайды.
Салық төлеуші (салық агенті) құжаттарды ұсыну туралы талапты орындау үшін қосымша мерзімнің қажеттілігі туралы өтінішхат жолдаған жағдайларда, салық органы сұратылатын құжаттардың көлемін негізге ала отырып, орындау мерзімін отыз жұмыс күніне дейін ұзарта алады.
165-бап. Хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу ерекшеліктері
1. Хронометраждық зерттеп-қарау салық төлеушінің (салық агентінің) және (немесе) оның өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.
2. Хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу үшін салық органы зерттеп-қаралатын салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объекті бойынша мәселелерді өзі дербес айқындайды.
Міндетті түрде зерттеп-қарауға мыналар:
1) салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер жатады. Салық органының, қажет болған кезде, салық төлеушінің тауарлық-материалдық құндылықтарына түгендеу жүргізуге құқығы бар;

2) наличие денег, денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, смет, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с обследуемым объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением;
3) фискальный отчет контрольно-кассовой машины.
3. Должностное лицо налогового органа, проводящее хронометражное обследование, ежедневно обеспечивает полноту и точность внесения в хронометражно-наблюдательные карты сведений, полученных в ходе обследования.
Хронометражно-наблюдательная карта составляется на каждый объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, а также на каждый другой источник извлечения дохода.
Хронометражно-наблюдательная карта должна содержать:
1) идентификационные данные и вид деятельности налогоплательщика;
2) дату проведения, время начала и окончания хронометражного обследования;
3) место нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
4) стоимость реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
5) данные по обследуемому объекту налогообложения и (или) объекту, связанному с налогообложением;
6) результаты обследования.
4. Ежедневно по окончании обследуемого дня составляется сводная таблица по всем обследуемым объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, а также по другим источникам извлечения дохода.
5. Хронометражно-наблюдательная карта и сводная таблица в обязательном порядке подписываются должностным лицом налогового органа и налогоплательщиком или его представителем и прилагаются к акту хронометражного обследования.
К хронометражно-наблюдательной карте при необходимости прилагаются копии подтверждающих документов, расчетов и других материалов, полученных в ходе обследования.
Статья 166. Особенности проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость
1. Тематическая налоговая проверка по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость проводится в случае:
1) представления налогового заявления по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, а также в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения;
2) представления требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость;

2) ақшаның, ақша құжаттарының, бухгалтерлік кітаптардың, есептердің, сметалардың, бағалы қағаздардың, есеп-қисаптардың, декларациялардың және зерттеп-қаралатын салық салу объектісіне және (немесе) салық салуға байланысты объектіге байланысты өзге де құжаттардың болуы;
3) бақылау-касса машинасының фискалдық есебі жатады.
3. Хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізетін салық органының лауазымды адамы хронометраждық-байқау карталарына зерттеп-қарау барысында алынған мәліметтердің толық және дәл енгізілуін күн сайын қамтамасыз етеді.
Хронометраждық-байқау картасы әрбір салық салу объектісіне және (немесе) салық салуға байланысты объектіге, сондай-ақ басқа да әрбір кіріс алу көзіне жасалады.
Хронометраждық-байқау картасында:
1) салық төлеушінің сәйкестендіру деректері және қызмет түрі;
2) хронометраждық зерттеп-қарауды жүргізу күні, оның басталу және аяқталу уақыты;
3) салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектінің тұрған жері;
4) өткізілетін тауарлардың, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны;
5) зерттеп-қаралатын салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объект жөніндегі деректер;
6) зерттеп-қарау нәтижелері қамтылуға тиіс.
4. Күн сайын зерттеп-қаралатын күннің соңында барлық зерттеп-қаралатын салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер, сондай-ақ басқа да кіріс алу көздері бойынша жиынтық кесте жасалады.
5. Хронометраждық-байқау картасы мен жиынтық кестеге салық органының лауазымды адамы және салық төлеуші немесе оның өкілі міндетті түрде қол қояды және ол хронометраждық зерттеп-қарау актісіне қоса беріледі.
Хронометраждық-бақылау картасына, қажет болған кезде, растайтын құжаттардың, есеп-қисаптардың және зерттеп-қарау барысында алынған басқа материалдардың көшірмелері қоса беріледі.
166-бап. Қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу ерекшеліктері
1. Қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық салықтық тексеру мынадай:
1) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайларды салуға байланысты, сондай-ақ геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу және кен орнын жайластыру кезеңінде сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылған салық сомасы бөлігінде қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша салықтық өтініш ұсынылған;
2) қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап ұсынылған;

3) проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, ранее возвращенных из бюджета налогоплательщику, в том числе в упрощенном порядке.
2. Тематическая налоговая проверка по возврату налога на добавленную стоимость проводится одновременно по вопросам:
1) исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость;
2) подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных или ранее подтвержденных к возврату.
3. В проверяемый период включаются:
1) налоговый период, указанный в налоговом заявлении, – при подаче заявления на возврат превышения налога на добавленную стоимость, образовавшегося в связи с применением статьи 129 настоящего Кодекса;
2) налоговый период, за который предъявлено налогоплательщиком требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость по налоговому периоду, за который представлена декларация по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, – при подаче требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость;
3) налоговые периоды, за которые не проводились проверки по данному виду налога и которые не превышают срока исковой давности, – при подаче требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость.
4) налоговые периоды, за которые ранее возвращены суммы превышения налога на добавленную стоимость, – в случае проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, ранее возвращенных из бюджета налогоплательщику, или комплексной налоговой проверки.
4. При проведении тематической налоговой проверки по возврату налога на добавленную стоимость с целью подтверждения достоверности предъявленной к возврату суммы превышения налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 129 настоящего Кодекса в проверяемый период включается период времени, начиная с налогового периода, в котором:
1) начато строительство зданий и сооружений производственного назначения;
2) заключен контракт на недропользование в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
5. При подтверждении достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость:
1) предъявленной к возврату в соответствии со статьей 129 настоящего Кодекса, учитываются результаты налоговых проверок, проведенных по налоговому заявлению налогоплательщика по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость;

3) бұрын бюджеттен салық төлеушіге қайтарылған, оның ішінде оңайлатылған тәртіппен қайтарылған қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық салықтық тексеру жүргізілген жағдайда жүзеге асырылады.
2. Қосылған құн салығын қайтару бойынша тақырыптық салықтық тексеру бір мезгілде мынадай:
1) қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемені орындау;
2) қайтаруға ұсынылған немесе бұрын расталған қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау мәселелері бойынша жүргізіледі.
3. Тексерілетін кезеңге:
1) осы Кодекстің 129-бабын қолдануға байланысты түзілген қосылған құн салығының асып кетуін қайтаруға өтініш берілген кезде – салықтық өтініште көрсетілген салықтық кезең;
2) қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап берілген кезде – қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талапты көрсете отырып, салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша декларация ұсынылған салықтық кезең бойынша қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап қойған салықтық кезең;
3) қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап берілген кезде – салықтың осы түрі бойынша тексерулер жүргізілмеген және талап қоюдың ескіру мерзімінен аспайтын салықтық кезеңдер;
4) бұрын бюджеттен салық төлеушіге қайтарылған қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық салықтық тексеру немесе кешенді салықтық тексеру жүргізілген жағдайда – бұрын қосылған құн салығының асып кету сомалары қайтарылған салықтық кезеңдер кіреді.
4. Осы Кодекстің 129-бабына сәйкес қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомасының анықтығын растау мақсатында қосылған құн салығын қайтару бойынша тақырыптық салықтық тексеру жүргізу кезінде тексерілетін кезеңге:
1) өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылысжайлардың құрылысы басталған;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалған салықтық кезеңнен басталатын уақыт кезеңі кіреді.
5. Мынадай:
1) осы Кодекстің 129-бабына сәйкес қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомасының анықтығын растау кезінде қосылған құн салығының асып кету сомаларының анықтығын растау бойынша салық төлеушінің салықтық өтініші бойынша жүргізілген салықтық тексерулердің нәтижелері ескеріледі;

2) образованной за налоговые периоды до 1 января 2013 года, учитываются результаты ранее проведенных налоговых проверок налогоплательщика, включая встречные налоговые проверки.
6. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения:
1) подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС в таможенной процедуре экспорта, и сведения из документов, подтверждающих экспорт товаров, – в случае экспорта товаров;
2) из документов, подтверждающих факт выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан, – в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС, с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства;
3) таможенного органа, подтверждающие факт вывоза продуктов переработки с таможенной территории ЕАЭС, – в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства – члена ЕАЭС, с последующей реализацией продуктов переработки на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС.
7. Поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, учитывается при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, в случае:
1) экспорта товаров;
2) вывоза товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю – в части возмещения первоначальной стоимости товара (предмета лизинга);
3) выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС, с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства либо на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС.
Требования части первой настоящего пункта по поступлению валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банковских организациях на территории Республики Казахстан не распространяются на налогоплательщиков:
1) осуществляющих деятельность в рамках соглашения о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан и недропользователем до 1 января 2009 года, реализующих добытый нестабильный конденсат с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС;

2) 2013 жылғы 1 қаңтарға дейінгі салықтық кезеңдер үшін түзілген қосылған құн салығының асып кету сомасының анықтығын растау кезінде қарсы салықтық тексерулерді қоса алғанда, салық төлеушіге бұрын жүргізілген салықтық тексерулер нәтижелері ескеріледі.
6. Осы Кодекске сәйкес қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде мынадай:
1) тауарлар экспортталған жағдайда – ЕАЭО-ның кедендік аумағынан экспорттың кедендік рәсімімен тауарларды әкету фактісін растайтын мәліметтер және тауарлар экспортын растайтын құжаттардан алынған мәліметтер;
2) кейіннен басқа мемлекеттің аумағына қайта өңдеу өнімдері әкетіле отырып, ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған жағдайда – Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттардан алынған мәліметтер;
3) ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына қайта өңдеу өнімдері кейіннен өткізіле отырып, ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған жағдайда – ЕАЭО-ның кедендік аумағынан қайта өңдеу өнімдерін әкету фактісін растайтын кеден органының мәліметтері ескеріледі.
7. Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банктік шоттарына валюталық түсімнің түсуі мынадай:
1) тауарлар экспортталған;
2) тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құнын өтеу бөлігінде – тауарға меншік құқығының лизинг алушыға өтуі көзделетін лизинг шарты (келісімшарты) бойынша Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына тауарлар әкетілген;
3) қайта өңдеу өнімдері кейіннен басқа мемлекеттің аумағына не ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына әкетіле отырып, ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған жағдайда, қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде ескеріледі.
Салық төлеушiнiң Қазақстан Республикасы аумағындағы банк ұйымдарындағы банктік шоттарына валюталық түсімнің түсуi жөніндегі осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары:
1) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметі мен жер қойнауын пайдаланушы арасында жасалған өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде қызметті жүзеге асыратын, өндірілген тұрақсыз конденсатты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттердің аумағына өткізетін;

2) осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, предусматривающего передачу полезных ископаемых в счет исполнения недропользователем налогового обязательства по уплате роялти и (или) доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме.
8. В случае экспорта товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие:
1) договора (контракта) по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции;
2) импортной декларации на товары по товарам, поставленным плательщику налога на добавленную стоимость покупателем экспортированных товаров по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции.
9. В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям, предоставления займа в виде вещей при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие:
1) договора (контракта) по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции;
2) договора (контракта) по предоставлению займа в виде вещей;
3) заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по товарам, поставленным плательщику налога на добавленную стоимость покупателем экспортированных товаров по указанным операциям.
10. В целях определения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость при проведении проверки используется система управления налоговыми рисками, в рамках которой формируется аналитический отчет "Пирамида по поставщикам".
Для целей настоящей статьи аналитическим отчетом "Пирамида по поставщикам" являются результаты сопоставительного контроля по выписке электронных счетов-фактур, осуществляемого налоговыми органами на основе изучения и анализа электронных счетов-фактур, налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость и (или) сведений объектов информатизации налогового органа.
11. По результатам тематической налоговой проверки по возврату налога на добавленную стоимость определяется сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату.
Не производится возврат налога на добавленную стоимость по результатам тематической налоговой проверки в случаях, если:
1) не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком и покупателем или не проведена встречная налоговая проверка, в том числе по причине:
отсутствия поставщика по месту нахождения;
утраты учетной документации поставщика;

2) жер қойнауын пайдаланушының роялтиді және (немесе) Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін заттай нысанда төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындауы есебінен пайдалы қазбаларды беруді көздейтін өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын салық төлеушілерге қолданылмайды.
8. Сыртқы саудадағы тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша тауарлар экспортталған жағдайда, қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде:
1) сыртқы саудадағы тауар алмасу (бартерлік) операциясы жөніндегі шарттың (келісімшарттың);
2) сыртқы саудадағы тауар алмасу (бартерлік) операциясы бойынша экспортталған тауарларды сатып алушы қосылған құн салығын төлеушіге жеткізген тауарлар бойынша тауарларға арналған импорттық декларацияның болуы ескеріледі.
9. Сыртқы саудадағы тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына тауарлар экспортталған, заттай түрде қарыз берілген жағдайда, қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде:
1) сыртқы саудағы тауар алмасу (бартерлік) операциясы жөніндегі шарттың (келісімшарттың);
2) заттай түрде қарыз беру жөніндегі шарттың (келісімшарттың);
3) көрсетілген операциялар бойынша экспортталған тауарларды сатып алушы қосылған құн салығын төлеушіге жеткізген тауарлар бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің болуы ескеріледі.
10. Қосылған құн салығының асып кету сомасының анықтығын айқындау мақсатында тексеруді жүргізу кезінде салықтық тәуекелдерді басқару жүйесі пайдаланылады, оның шеңберінде "Өнім берушілер бойынша пирамида" талдамалық есебі қалыптастырылады.
Электрондық шот-фактураларды, қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікті және (немесе) салық органының ақпараттандыру объектілерінің мәліметтерін зерделеу және талдау негізінде салық органдары жүзеге асыратын электрондық шот-фактураларды жазып беру бойынша салыстырмалы бақылау нәтижелері осы баптың мақсаттары үшін "Өнім берушілер бойынша пирамида" талдамалық есебі болып табылады.
11. Қосылған құн салығын қайтару бойынша тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша қосылған құн салығының қайтарылуға жататын асып кету сомасы айқындалады.
Тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері бойынша, егер:
1) өнім берушімен және сатып алушымен өзара есеп айырысулардың анықтығын растау үшін қарсы тексерулер жүргізуге берілген сұрау салуларға жауап алынбаса немесе оның ішінде:
тұрған жері бойынша өнім берушінің болмауы;
өнім берушінің есепке алу құжаттамасының жоғалуы себебі бойынша қарсы салықтық тексеру жүргізілмесе;

2) выявлено занижение суммы налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам при сопоставлении между сведениями, отраженными в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость у непосредственного поставщика за налоговый период, и сведениями информационной системы электронных счетов-фактур по всем выписанным счетам-фактурам поставщика;
3) возбуждено уголовное дело по статьям 216 и 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которым проходит налогоплательщик, в отношении которого проводится налоговая проверка, или его непосредственный поставщик;
4) приостановлена выписка электронных счетов-фактур по проверяемому налогоплательщику или его непосредственному поставщику;
5) имеется недоимка по налогу на добавленную стоимость у непосредственного поставщика;
6) не поступает (поступает не в полном размере) валютная выручка;
7) не подтвержден (подтвержден не в полном размере) факт вывоза товаров при экспорте.
12. Положения настоящей статьи применяются также в случае включения налоговым органом вопроса подтверждения достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, в комплексную проверку.
Статья 167. Особенности проведения тематической налоговой проверки по вопросу возврата подоходного налога из бюджета на основании налогового заявления нерезидента
1. Тематическая налоговая проверка по вопросу возврата подоходного налога из бюджета на основании налогового заявления нерезидента проводится в отношении налогового агента на предмет исполнения им налоговых обязательств по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты с дохода нерезидента, подавшего такое заявление, в пределах срока исковой давности.
2. Налоговый орган назначает тематическую налоговую проверку в течение десяти рабочих дней со дня получения налогового заявления нерезидента.
3. В ходе проведения тематической налоговой проверки налоговый орган проверяет документы на предмет:
1) полноты исполнения налоговым агентом налоговых обязательств по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидента;
2) образования постоянного учреждения нерезидентом в соответствии с настоящим Кодексом или международным договором;
3) учетной регистрации нерезидента-заявителя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, регистрационного учета;
4) достоверности данных, указанных в налоговом заявлении на возврат подоходного налога из бюджета.

2) салықтық кезеңде тікелей өнім берушіде қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілікте көрсетілген мәліметтер мен өнім берушінің барлық жазып берілген шот-фактуралары бойынша электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіндегі мәліметтер арасындағы салыстыру кезінде өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер бойынша қосылған құн салығы сомасының төмендетілгені анықталса;
3) салықтық тексеру жүргізіліп жатқан салық төлеушіге немесе оның тікелей өнім берушісіне қатысты Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 216 және 245-баптары бойынша қылмыстық іс қозғалса;
4) тексерілетін салық төлеуші немесе оның тікелей өнім берушісі бойынша электрондық шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрса;
5) тікелей өнім берушіде қосылған құн салығы бойынша бересі болса;
6) валюталық түсім түспесе (толық көлемде түспесе);
7) экспорттау кезінде тауарларды әкету фактісі расталмаса (толық көлемде расталмаса), қосылған құн салығын қайтару жүргізілмейді.
12. Осы баптың ережелері салық органы қосылған құн салығының қайтаруға ұсынылған асып кету сомаларының анықтығын растау мәселесін кешенді тексеруге енгізген жағдайда да қолданылады.
167-бап. Бейрезиденттің салықтық өтініші негізінде бюджеттен табыс салығын қайтару мәселесі бойынша тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу ерекшеліктері
1. Бейрезиденттің салықтық өтініші негізінде бюджеттен табыс салығын қайтару мәселесі бойынша тақырыптық салықтық тексеру талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде осындай өтініш берген бейрезиденттің кірісінен төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару бойынша салықтық міндеттемелерді орындауы тұрғысынан салық агентіне қатысты жүргізіледі.
2. Салық органы бейрезиденттің салықтық өтінішін алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде тақырыптық салықтық тексеруді тағайындайды.
3. Салық органы тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу барысында құжаттарды мынадай тұрғыдан:
1) бейрезиденттің кірістерінен төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару бойынша салықтық міндеттемелерді салық агентінің толық орындауын;
2) бейрезиденттің осы Кодекске немесе халықаралық шартқа сәйкес тұрақты мекеме құруын;
3) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы заңнамасына сәйкес өтініш беруші-бейрезиденттің есептік тіркелуін, тіркеу есебін;
4) бюджеттен табыс салығын қайтаруға арналған салықтық өтініште көрсетілген деректердің анықтығын тексереді.

Статья 168. Доступ к территории и (или) помещениям для проведения налоговой проверки
1. Проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить доступ должностных лиц налогового органа и иных лиц, привлекаемых к проведению налоговой проверки:
к территории и (или) помещениям (кроме жилых помещений), используемых для извлечения доходов;
к объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, для обследования;
к просмотру данных программного обеспечения в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить доступ должностных лиц налогового органа и иных лиц, привлекаемых к проведению налоговой проверки, при предъявлении:
предписания налогового органа, а также служебных удостоверений либо идентификационных карт;
специальных допусков, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан они необходимы для допуска к территории и (или) помещениям проверяемого налогоплательщика (налогового агента).
2. Проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) вправе отказать в доступе к территории и (или) помещениям в случаях, когда:
1) не предъявлены предписание, а также служебные удостоверения либо идентификационные карты;
2) должностные лица налогового органа и (или) лица, привлекаемые к проведению налоговой проверки, не указаны в предписании;
3) должностные лица налогового органа и (или) лица, привлекаемые к проведению налоговой проверки, не имеют специального допуска к территории и (или) помещениям налогоплательщика (налогового агента), если такой допуск необходим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. В случае необоснованного отказа и (или) воспрепятствования проверяемого налогоплательщика (налогового агента) доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, и лиц, привлекаемых к проведению налоговой проверки, составляется акт о недопуске.
4. Акт о недопуске подписывается:
1) должностными лицами налогового органа, проводящими налоговую проверку;
2) специалистами;
3) проверяемым налогоплательщиком (налоговым агентом);
4) привлеченными понятыми в порядке, определенном статьей 182 настоящего Кодекса.
В случае отказа налогоплательщика (налогового агента), в отношении которого назначена налоговая проверка, от подписания акта о недопуске должностное лицо налогового органа, указанное в предписании на проведение налоговой проверки, делает об этом соответствующую запись в таком акте.
Статья 169. Предварительный акт налоговой проверки
1. Предварительный акт налоговой проверки – документ о предварительных результатах налоговой проверки, составленный проверяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и вручаемый налогоплательщику (налоговому агенту) до составления акта налоговой проверки.
Проверяемый налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить письменное возражение к предварительному акту налоговой проверки.

168-бап. Салықтық тексеруді жүргізу үшін аумаққа және (немесе) үй-жайларға кіру
1. Тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) салық органының лауазымды адамдарының және салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын өзге де адамдардың:
кірістер алу үшін пайдаланылатын аумаққа және (немесе) үй-жайларға (тұрғын үй-жайлардан басқа);
салық салу объектілеріне және (немесе) салық салуға байланысты объектілерге зерттеп-қарау үшін кіруін;
осы Кодекстің 160-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету деректерін қарауға қол жеткізуін қамтамасыз етуге міндетті.
Тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) салық органының лауазымды адамдарының және салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын өзге де адамдардың:
салық органының нұсқамаларын, сондай-ақ қызметтік куәліктерін не сәйкестендіру карталарын;
егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) аумағына және (немесе) үй-жайларына кіру үшін арнаулы рұқсаттар қажет болса, арнаулы рұқсаттарды көрсеткен кезде кіруін қамтамасыз етуге міндетті.
2. Тексерілетін салық төлеуші (салық агенті):
1) нұсқаманы, сондай-ақ қызметтік куәліктерін не сәйкестендіру карталарын көрсетпеген;
2) салық органының лауазымды адамдары және (немесе) салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын адамдар нұсқамада көрсетілмеген;
3) егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы рұқсат қажет болса, салық органының лауазымды адамдарында және (немесе) салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын адамдарда салық төлеушінің (салық агентінің) аумағына және (немесе) үй-жайларына кіруге арнаулы рұқсат болмаған жағдайларда, аумағына және (немесе) үй-жайларына кіргізуден бас тартуға құқылы.
3. Салық органдарының салықтық тексеруді жүргізетін лауазымды адамдарының және салықтық тексеруді жүргізуге тартылатын адамдардың кіруіне тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) негізсіз бас тартқан және (немесе) кедергі келтірген жағдайда, рұқсат бермеу туралы акт жасалады.
4. Рұқсат бермеу туралы актіге:
1) салық органының салықтық тексеруді жүргізетін лауазымды адамдары;
2) мамандар;
3) тексерілетін салық төлеуші (салық агенті);
4) осы Кодекстің 182-бабында айқындалған тәртіппен тартылған куәгерлер қол қояды.
Салықтық тексеру тағайындалған салық төлеуші (салық агенті) рұқсат бермеу туралы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, салық органының салықтық тексеру жүргізуге арналған нұсқамада көрсетілген лауазымды адамы осындай актіге бұл туралы тиісті жазба жасайды.
169-бап. Салықтық тексерудің алдын ала актісі
1. Салықтық тексерудің алдын ала актісі – тексеруші Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жасаған және салықтық тексеру актісі жасалғанға дейін салық төлеушіге (салық агентіне) табыс етілетін салықтық тексерудің алдын ала нәтижелері туралы құжат.
Тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексерудің алдын ала актісіне жазбаша қарсылық беруге құқылы.

2. Порядок и сроки вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предварительного акта налоговой проверки, представления письменного возражения к предварительному акту налоговой проверки, а также рассмотрения такого возражения утверждаются уполномоченным органом.
3. При назначении налоговой проверки, назначенной на основании поручения уполномоченного органа о назначении и проведении тематической налоговой проверки, направленного при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки, предварительный акт налоговой проверки не составляется и не вручается.
Статья 170. Завершение налоговой проверки
1. По завершении налоговой проверки должностным лицом налогового органа, проводившим налоговую проверку, составляется акт налоговой проверки.
Акт налоговой проверки должен содержать:
1) место и дату составления;
2) форму проверки, проверяемый период;
3) должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц налогового органа, проводивших налоговую проверку;
4) должности, фамилии, имена и отчества представителей объединений субъектов частного предпринимательства, принимавших участие при проведении налоговой проверки;
5) наименование налогового органа;
6) идентификационные данные проверенного налогоплательщика (налогового агента);
7) банковские реквизиты проверенного налогоплательщика (налогового агента);
8) фамилии, имена и отчества руководителя и должностных лиц налогоплательщика (налогового агента), ответственных за ведение налоговой и бухгалтерской отчетности и уплату налогов и платежей в бюджет;
9) сведения о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений (при проведении комплексной или тематической налоговой проверки);
10) общие сведения о документах, представленных проверенным налогоплательщиком (налоговым агентом);
11) подробное описание выявленных нарушений с указанием соответствующих положений законодательства Республики Казахстан, требования которых нарушены;
12) результаты проверки.
К акту налоговой проверки прилагаются необходимые копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом налогового органа, проводившим налоговую проверку, и другие материалы, полученные в ходе налоговой проверки, за исключением сведений, являющихся налоговой тайной.
2. Акт налоговой проверки составляется в количестве не менее двух экземпляров и:
1) подписывается должностными лицами налогового органа, проводившими такую проверку, – в случае его вручения лично под роспись;
2) удостоверяется посредством электронной цифровой подписи должностных лиц налогового органа, проводивших такую проверку, – в случае его вручения электронным способом.

2. Салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексерудің алдын ала актісін табыс ету, салықтық тексерудің алдын ала актісіне жазбаша қарсылық ұсыну, сондай-ақ осындай қарсылықты қарау тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган бекітеді.
3. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қарау кезінде жіберілген тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау және жүргізу туралы уәкілетті органның тапсырмасы негізінде тағайындалған салықтық тексеруді тағайындау кезінде салықтық тексерудің алдын ала актісі жасалмайды және табыс етілмейді.
170-бап. Салықтық тексерудің аяқталуы
1. Салықтық тексеру аяқталған соң салық органының салықтық тексеру жүргізген лауазымды адамы салықтық тексеру актісін жасайды.
Салықтық тексеру актісінде:
1) жасалған күні мен орны;
2) тексеру нысаны, тексерілетін кезең;
3) салық органының салықтық тексеруді жүргізген лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты;
4) салықтық тексеруді жүргізу кезінде қатысқан жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктері өкілдерінің лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты;
5) салық органының атауы;
6) тексерілген салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру деректері;
7) тексерілген салық төлеушінің (салық агентінің) банктік деректемелері;
8) салық төлеуші (салық агенті) басшысының және салықтық есептілік пен бухгалтерлік есептілікті жүргізуге және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеуге жауапты лауазымды адамдарының тегі, аты және әкесінің аты;
9) алдыңғы тексеру және бұрын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шаралар туралы мәліметтер (кешенді немесе тақырыптық салықтық тексеруді жүргізу кезінде);
10) тексерілген салық төлеуші (салық агенті) ұсынған құжаттар туралы жалпы мәліметтер;
11) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бұзылған тиісті ережелерін көрсете отырып, анықталған бұзушылықтардың егжей-тегжейлі сипаттамасы;
12) тексеру нәтижелері қамтылуға тиіс.
Салықтық тексеру актісіне салық құпиясы болып табылатын мәліметтерді қоспағанда, құжаттардың қажетті көшірмелері, салық органының салықтық тексеруді жүргізген лауазымды адамы жасаған есеп-қисаптар және салықтық тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
2. Салықтық тексеру актісі кемінде екі данада жасалады және оған:
1) қолын қойғызып жеке табыс еткен жағдайда – салық органының осындай тексеруді жүргізген лауазымды адамдары қол қояды;
2) электрондық тәсілмен табыс етілген жағдайда – салық органының осындай тексеруді жүргізген лауазымды адамдарының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылады.

3. Завершением срока налоговой проверки считается день вручения проверенному налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки.
Акт налоговой проверки представляется проверенному налогоплательщику (налоговому агенту) в порядке, определенном пунктом 7 статьи 163 настоящего Кодекса.
4. В случае невозможности вручения акта налоговой проверки лично под роспись проверенному налогоплательщику (налоговому агенту) в связи с его отсутствием по месту нахождения проводится налоговое обследование с привлечением понятых и производится соответствующая запись в акте налоговой проверки.
Датой вручения акта налоговой проверки является дата составления акта налогового обследования.
5. При отказе проверенного налогоплательщика (налогового агента) от получения акта налоговой проверки производится соответствующая запись в акте налоговой проверки и составляется акт об отказе в получении акта налоговой проверки.
Датой вручения акта налоговой проверки является дата составления акта об отказе в получении акта налоговой проверки.
6. В случае, если за период с даты получения ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки возникают налоговое обязательство по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальное обязательство, такие обязательства указываются в приложении к акту налоговой проверки без начисления пеней и применения штрафных санкций.
Статья 171. Решение по результатам налоговой проверки
1. По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и платежей в бюджет, уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, налоговым органом выносится уведомление о результатах налоговой проверки.
2. Регистрация уведомления о результатах налоговой проверки и акта налоговой проверки осуществляется налоговым органом под одним номером.
3. Уведомление о результатах налоговой проверки должно содержать:
1) информацию, определенную пунктом 4 статьи 49 настоящего Кодекса;
2) дату и номер регистрации уведомления и акта налоговой проверки;
3) сумму:
начисленных налогов и платежей в бюджет, социальных платежей и пеней;
уменьшенных убытков;
превышения налога на добавленную стоимость, не подтвержденную к возврату;
корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, не подтвержденную к возврату;
4) реквизиты соответствующих налогов и платежей в бюджет и пеней;

3. Тексерілген салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісі табыс етілген күн салықтық тексеру мерзімінің аяқталуы болып есептеледі.
Салықтық тексеру актісі осы Кодекстің 163-бабының 7-тармағында айқындалған тәртіппен тексерілген салық төлеушіге (салық агентіне) ұсынылады.
4. Тексерілген салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жерінде болмауына байланысты оған салықтық тексеру актісін қолын қойғызып жеке табыс ету мүмкін болмаған жағдайда, куәгерлерді тарта отырып, салықтық зерттеп-қарау жүргізіледі және салықтық тексеру актісіне тиісті жазба жасалады.
Салықтық зерттеп-қарау актісі жасалған күн салықтық тексеру актісін табыс ету күні болып табылады.
5. Тексерілген салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру актісін алудан бас тартқан кезде салықтық тексеру актісіне тиісті жазба жасалады және салықтық тексеру актісін алудан бас тарту туралы акт жасалады.
Салықтық тексеру актісін алудан бас тарту туралы акт жасалған күн салықтық тексеру актісін табыс ету күні болып табылады.
6. Егер таратудың салықтық есептілігін алған күннен бастап таратудың салықтық тексеруі аяқталған күнге дейінгі кезеңде салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу бойынша салықтық міндеттеме және әлеуметтік міндеттеме туындайтын болса, мұндай міндеттемелер өсімпұл есепке жазылмай және айыппұл санкциялары қолданылмай салықтық тексеру актісіне қосымшада көрсетіледі.
171-бап. Салықтық тексеру нәтижелері бойынша шешім
1. Салықтық тексеру аяқталған соң салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер сомаларын есепке жазуға, залалдардың азаюына, қосылған құн салығының асып кету сомаларын және (немесе) бейрезиденттердің кірістерінен төлем көзінен ұстап қалынған корпоративтік (жеке) табыс салығы сомаларын қайтарудың расталмауына алып келетін бұзушылықтар анықталған жағдайда, салық органы салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарады.
2. Салық органы салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаны және салықтық тексеру актісін тіркеуді бір нөмірмен жүзеге асырады.
3. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада:
1) осы Кодекстің 49-бабының 4-тармағында айқындалған ақпарат;
2) хабарламаның және салықтық тексеру актісінің тіркелген күні мен нөмірі;
3) мынадай:
есепке жазылған салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер, әлеуметтік төлемдер мен өсімпұл;
азайтылған залалдар;
қайтарылуы расталмаған қосылған құн салығының асып кетуі;
бейрезиденттердің кірістерінен төлем көзінен ұстап қалынған корпоративтік (жеке) табыс салығының қайтаруға расталмаған сомасы;
4) тиісті салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдың деректемелері;

5) сроки и место обжалования.
4. Уведомление о результатах налоговой проверки представляется налогоплательщику (налоговому агенту) путем:
1) направления электронным способом посредством веб-портала – в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) зарегистрирован на веб-портале.
При направлении электронным способом уведомление о результатах налоговой проверки считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) с момента его ознакомления в личном кабинете пользователя веб-портала;
2) вручения лично под роспись или направления посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением – в случае отсутствия ознакомления с таким уведомлением в кабинете пользователя веб-портала по истечении трех рабочих дней, следующих за днем направления электронным способом.
При направлении посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением уведомление о результатах налоговой проверки считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) с даты отметки налогоплательщика (налогового агента) в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При вручении уведомления о результатах налоговой проверки лично под роспись налогоплательщик (налоговый агент) на экземпляре налогового органа ставит подпись об ознакомлении и получении, а также дату и время получения.
5. В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления о результатах налоговой проверки, направленного налогоплательщику (налоговому агенту) заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого уведомления является дата:
1) проведения налогового обследования;
2) возврата такого письма почтовой или иной организацией связи – в случае, если акт налоговой проверки вручен на основании акта налогового обследования.
6. В случае согласия налогоплательщика (налогового агента) с начисленными суммами налогов, платежей в бюджет и (или) пеней, указанными в уведомлении о результатах налоговой проверки, сроки исполнения налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет, а также обязательства по уплате пеней могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению налогоплательщика (налогового агента) с приложением графика уплаты.
При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пеней за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода.
Не подлежит продлению срок исполнения налогового обязательства в порядке, определенном частью первой настоящего пункта, по уплате начисленных по результатам проверки сумм акциза и налогов, удерживаемых у источника выплаты.

5) шағым жасау мерзімдері мен орны қамтылуға тиіс.
4. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне):
1) салық төлеуші (салық агенті) веб-порталда тіркелген жағдайда – веб-портал арқылы электрондық тәсілмен жіберу жолымен ұсынылады.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама электрондық тәсілмен жіберілген кезде салық төлеуші (салық агенті) веб-портал пайдаланушысының жеке кабинетінде танысқан кезден бастап оған табыс етілді деп есептеледі;
2) электрондық тәсілмен жіберілген күннен кейінгі үш жұмыс күні өткен соң веб-портал пайдаланушысының кабинетінде мұндай хабарламамен танысу болмаған жағдайда – қолын қойғызып жеке табыс ету немесе хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге байланыс ұйымы арқылы жіберу жолымен ұсынылады.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта немесе өзге байланыс ұйымы арқылы жіберілген кезде салық төлеуші (салық агенті) пошта немесе өзге байланыс ұйымының хабарламасына белгі қойған күннен бастап салық төлеушіге (салық агентіне) табыс етілді деп есептеледі.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама қолын қойғызып жеке табыс етілген кезде салық төлеуші (салық агенті) салық органының данасына танысқаны және алғаны туралы қолтаңбасын, сондай-ақ алған күні мен уақытын қояды.
5. Хабарламасы бар тапсырысты хатпен салық төлеушіге (салық агентіне) жіберілген салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаны пошта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған жағдайда:
1) салықтық зерттеп-қарауды жүргізген;
2) егер салықтық тексеру актісі салықтық зерттеп-қарау актісінің негізінде табыс етілген болса, мұндай хатты пошта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған күн осындай хабарламаны табыс ету күні болып табылады.
6. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және (немесе) өсімпұлдың есепке жазылған сомаларымен келіскен жағдайда, салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемені, сондай-ақ өсімпұлды төлеу жөніндегі міндеттемені орындау мерзімдері салық төлеушінің (салық агентінің) өтініші бойынша төлеу графигі қоса беріле отырып, алпыс жұмыс күніне ұзартылуы мүмкін.
Бұл ретте көрсетілген сома төлеу мерзімі ұзартылған әрбір күнге өсімпұл есепке жазыла отырып, бюджетке төленуге жатады және көрсетілген кезеңнің әрбір он бес жұмыс күні сайын тең үлестермен төленіп отырады.
Тексеру нәтижелері бойынша есепке жазылған акциздің және төлем көзінен ұстап қалынатын салықтардың сомаларын төлеу бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінде айқындалған тәртіппен салықтық міндеттемені орындау мерзімі ұзартылуға жатпайды.

7. Суммы налогового обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социального обязательства, возникшие в период с даты получения ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки, отражаются в уведомлении о суммах, начисленных в период ликвидации.
8. Если при проведении налоговой проверки за один и тот же налоговый период по одному и тому же вопросу налоговым органом выявлен факт совершения налогоплательщиком (налоговым агентом) нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, которое не было выявлено при проведении любой из предыдущих налоговых проверок, в отношении налогоплательщика за такое нарушение производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое –подлежит прекращению.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на тематические налоговые проверки по обращению нерезидента о повторном рассмотрении налогового заявления на возврат подоходного налога из бюджета в связи с применением положений международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов.
Положение части первой настоящего пункта не распространяется на нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, выявленные:
1) в части уменьшения налогоплательщиком (налоговым агентом) подлежащей уплате суммы налога или платежа в бюджет путем представления дополнительной налоговой отчетности за ранее проверенный налоговый период по данному виду налога или платежа в бюджет;
2) по результатам ответа на запрос налогового органа, направленного при проведении любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода, если указанный ответ получен после завершения такой проверки;
3) по результатам рассмотрения документов, влияющих на подлежащую уплате сумму налога или платежа в бюджет и не представленных налогоплательщиком (налоговым агентом) на запрос налогового органа в ходе проведения любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода по данному виду налога или платежа в бюджет;
4) в части действия по выписке счета-фактуры, совершенного субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, после вступления в законную силу судебного акта, если налоговым органом сведения о таком действии впервые получены после завершения любой из предыдущих налоговых проверок налогового периода, в котором совершено такое действие.
Параграф 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в отдельных случаях косвенным методом

7. Таратудың салықтық есептілігін алған күннен бастап таратудың салықтық тексеруі аяқталған күнге дейінгі кезеңде пайда болған салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу бойынша салықтық міндеттеменің және әлеуметтік міндеттеменің сомалары тарату кезеңінде есепке жазылған сомалар туралы хабарламада көрсетіледі.
8. Егер салықтық тексеруді жүргізу кезінде салық органы сол бір салықтық кезеңде сол бір мәселе бойынша салық төлеушінің (салық агентінің) алдыңғы салықтық тексерулердің кез келгенін жүргізу кезінде анықталмаған Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылық жасау фактісін анықтаса, салық төлеушіге қатысты мұндай бұзушылық үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу басталмайды, ал басталған іс тоқтатылуға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері қосарланған салық салуды болдырмау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарттың ережелерін қолдануға байланысты бюджеттен табыс салығын қайтаруға арналған салықтық өтінішті қайта қарау туралы бейрезиденттің жолданымы бойынша тақырыптық салықтық тексерулерге қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері:
1) салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің осы түрі бойынша бұрын тексерілген салықтық кезеңге қосымша салықтық есептілікті ұсыну арқылы салық төлеушінің (салық агентінің) салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің төлеуге жататын сомасын азайтуы бөлігінде;
2) салық органының сол бір салықтық кезеңде алдыңғы салықтық тексерулердің кез келгенін жүргізу кезінде жіберген сұрау салуына жауаптың нәтижелері бойынша, егер көрсетілген жауап осындай тексеру аяқталғаннан кейін алынған болса;
3) салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің төлеуге жататын сомасына әсер ететін және салық төлеуші (салық агенті) салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің осы түрі бойынша сол бір салықтық кезеңде алдыңғы салықтық тексерулердің кез келгенін жүргізу барысында салық органының сұрау салуына ұсынбаған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша;
4) сот актісі заңды күшiне енгеннен кейiн жеке кәсiпкерлiк субъектiсi іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасаған шот-фактура жазып беру жөніндегі әрекетке қатысты, егер салық органы осындай әрекет туралы мәлiметтердi мұндай әрекет жасалған салықтық кезеңде алдыңғы салықтық тексерулердiң кез келгені аяқталғаннан кейiн алғаш рет алса, анықталған Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарға қолданылмайды.
3-параграф. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жекелеген жағдайларда жанама әдіспен айқындау

Статья 172. Налоговые проверки при отсутствии учетных и иных документов
1. Если в ходе проведения налоговой проверки налогоплательщиком (налоговым агентом) не представлены все или часть документов, необходимых для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налогоплательщику (налоговому агенту) в обязательном порядке представляются требование о представлении или восстановлении документов и (или) сведений, необходимых для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением (далее – требование о представлении или восстановлении документов и (или) сведений), а также извещение о приостановлении налоговой проверки.
2. Требование о представлении или восстановлении документов и (или) сведений представляется налогоплательщику (налоговому агенту) в порядке, определенном пунктом 4 статьи 171 настоящего Кодекса.
3. Срок исполнения требования о представлении или восстановлении документов и (или) сведений составляет тридцать рабочих дней со дня, следующего за днем вручения.
4. Налогоплательщик (налоговый агент), не представивший документы, необходимые для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по требованию о представлении или восстановлении документов и (или) сведений обязан дать письменное объяснение причин непредставления указанных документов.
Статья 173. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, косвенным методом
1. В случае нарушения порядка ведения учета, при утрате или уничтожении учетной документации, при определении дохода физического лица налоговые органы определяют объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, имущества, обязательств, оборота, доходов, затрат, расходов).
Под нарушением порядка ведения учета, утратой или уничтожением учетной документации понимается отсутствие или непредставление налогоплательщиком (налоговым агентом) документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для исчисления налоговых обязательств, запрашиваемых на основании требований налогового органа о представлении или восстановлении указанных документов.
Под косвенным методом определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, понимается определение сумм налогов и платежей в бюджет на основе оценки активов, имущества, обязательств, доходов, оборота, расходов, а также оценки других объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, принимаемых для расчета налогового обязательства относительно конкретного налога и платежа в бюджет в соответствии с настоящим Кодексом.

172-бап. Есепке алу құжаттары және өзге де құжаттар болмаған кездегі салықтық тексерулер
1. Егер салықтық тексеруді жүргізу барысында салық төлеуші (салық агенті) салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін қажетті құжаттардың барлығын немесе бір бөлігін ұсынбаған болса, салық төлеушіге (салық агентіне) міндетті түрде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін қажетті құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну немесе қалпына келтіру туралы талап (бұдан әрі – құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну немесе қалпына келтіру туралы талап), сондай-ақ салықтық тексеруді тоқтата тұру туралы хабархат ұсынылады.
2. Құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну немесе қалпына келтіру туралы талап салық төлеушіге (салық агентіне) осы Кодекстің 171-бабының 4-тармағында айқындалған тәртіппен ұсынылады.
3. Құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну немесе қалпына келтіру туралы талапты орындау мерзімі табыс етілген күнінен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнін құрайды.
4. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбаған салық төлеуші (салық агенті) құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну немесе қалпына келтіру туралы талап бойынша көрсетілген құжаттарды ұсынбау себептеріне жазбаша түсініктеме беруге міндетті.
173-бап. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жанама әдіспен айқындау
1. Есепке алуды жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда, есепке алу құжаттамасы жоғалған немесе жойылған кезде, жеке тұлғаның кірісін айқындау кезінде салық органдары жанама әдістер (активтер, мүлік, міндеттемелер, айналым, кірістер, шығындар, шығыстар) негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындайды.
Есепке алуды жүргізу тәртібінің бұзылуы, есепке алу құжаттамасының жоғалуы немесе жойылуы деп салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін негіз болып табылатын құжаттарды ұсыну немесе қалпына келтіру туралы салық органының талаптары негізінде сұратылатын салықтық міндеттемелерді есептеу үшін көрсетілген құжаттардың болмауы немесе салық төлеушінің (салық агентінің) оларды ұсынбауы түсініледі.
Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындаудың жанама әдісі деп осы Кодекске сәйкес нақты салық пен бюджетке төленетін төлемге қатысты салықтық міндеттемені есептеу үшін қабылданатын активтерді, мүлікті, міндеттемелерді, кірістерді, айналымды, шығыстарды бағалау, сондай-ақ басқа да салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бағалау негізінде салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер сомаларын айқындау түсініледі.

2. Для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов налоговый орган может использовать сведения о налогоплательщике, его поставщиках и покупателях, имеющиеся в налоговых органах, в том числе полученные в рамках взаимодействия по налоговому администрированию, а также полученные по результатам прочих форм контроля и таможенного контроля.
3. Налоговые органы направляют запросы в:
1) банковские организации;
2) соответствующие уполномоченные государственные органы, местные исполнительные органы и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан;
3) другие налоговые органы о проведении встречных налоговых проверок по вопросу взаиморасчетов с поставщиками и покупателями проверяемого налогоплательщика;
4) компетентные органы иностранных государств.
Необходимая информация может быть получена также из следующих источников (подтвержденная документально) от:
1) заказчиков о стоимости оказанных проверяемым налогоплательщиком (налоговым агентом) услуг и от покупателей о стоимости и количестве приобретенной продукции;
2) физических и юридических лиц, оказывавших проверяемому налогоплательщику (налоговому агенту) услуги, осуществлявших отпуск сырья, энергоресурсов и вспомогательных материалов в сфере производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров.
Источники информации могут различаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств, характера и рода деятельности проверяемого налогоплательщика (налогового агента).
4 Определение дохода физического лица, подлежащего налогообложению, косвенным методом применяется в ходе осуществления налогового администирования в отношении физического лица по сведениям, указанным им в налоговых декларациях физического лица, а также по данным уполномоченных органов (организаций) и третьих лиц, влекущих возникновение налогового обязательства по индивидуальному подоходному налогу.
5. В случае, если доходы физического лица, отраженные в налоговых декларациях, меньше расходов, произведенных на приобретение имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в Республике Казахстан и за ее пределами, налоговые органы в ходе осуществления налогового администрирования доходов и имущества физических лиц вправе применить косвенный метод определения дохода физического лица.
Сведения, отраженные в налоговых декларациях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие получение доходов, возникновение обязательств, наличие имущества на праве собственности, данные уполномоченных органов (организаций) и третьих лиц учитываются для подтверждения доходов, направленных на осуществление расходов физического лица на приобретение имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в Республике Казахстан и за ее пределами.
Порядок определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, косвенным методом определяется уполномоченным органом.

2. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жанама әдістер негізінде айқындау үшін салық органы салық органдарында бар, оның ішінде салықтық әкімшілендіру бойынша өзара іс-қимыл шеңберінде алынған, сондай-ақ бақылаудың өзге де нысандары мен кедендік бақылау нәтижелері бойынша алынған салық төлеуші, оның өнім берушілері мен сатып алушылары туралы мәліметтерді пайдалана алады.
3. Салық органдары:
1) банк ұйымдарына;
2) тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға;
3) тексерілетін салық төлеушінің өнім берушілерімен және сатып алушыларымен өзара есеп айырысулар мәселесі бойынша қарсы салықтық тексерулер жүргізу туралы басқа салық органдарына;
4) шет мемлекеттердің құзыретті органдарына сұрау салулар жібереді.
Қажетті ақпарат мынадай көздерден де (құжаттамалық расталған):
1) тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) көрсеткен қызметтердің құны туралы тапсырыс берушілерден және сатып алынған өнімнің құны мен көлемі туралы сатып алушылардан;
2) тексерілетін салық төлеушіге (салық агентіне) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірісі және айналымы саласында қызметтер көрсеткен, шикізатты, энергия ресурстарын және қосалқы материалдарды жіберуді жүзеге асырған жеке және заңды тұлғалардан алынуы мүмкін.
Ақпарат көздері мән-жайларға, тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) қызмет сипаты мен түріне қарай әрбір нақты жағдайда ерекшеленуі мүмкін.
4. Салық салуға жататын жеке тұлғаның кірісін жанама әдіспен айқындау жеке тұлғаның салық декларацияларында көрсетілген мәліметтер бойынша, сондай-ақ жеке табыс салығы бойынша салықтық міндеттеменің пайда болуына алып келетін уәкілетті органдар (ұйымдар) мен үшінші тұлғалардың деректері бойынша жеке тұлғаға қатысты салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру барысында қолданылады.
5. Егер жеке тұлғаның салық декларацияларында көрсетілген кірістері мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерлерде мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті сатып алуға жұмсалған шығыстардан аз болса, салық органдары жеке тұлғалардың кірістері мен мүлкін салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру барысында жеке тұлғаның кірісін айқындаудың жанама әдісін қолдануға құқылы.
Осы Кодексте көзделген салық декларацияларында көрсетілген мәліметтер, кірістердің алынғанын, міндеттемелердің пайда болғанын, меншік құқығындағы мүліктің болуын растайтын құжаттар, уәкілетті органдар (ұйымдар) мен үшінші тұлғалардың деректері жеке тұлғаның мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерлерде мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікті сатып алуға жұмсалатын шығыстарын жүзеге асыруға бағытталған кірістерін растау үшін ескеріледі.
Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жанама әдіспен айқындау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.

Глава 16. ПРОЧИЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ
Статья 174. Общие положения по прочим формам контроля
Прочие формы контроля в рамках налогового администрирования включают:
1) контроль за подакцизными товарами, произведенными в Республике Казахстан или импортированными в Республику Казахстан;
2) контроль при трансфертном ценообразовании;
3) контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства;
4) контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов и Государственной корпорации;
5) контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары;
6) прослеживаемость оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС;
7) налоговое обследование.
Статья 175. Контроль за подакцизными товарами, произведенными в Республике Казахстан или импортированными в Республику Казахстан
1. Контроль за подакцизными товарами осуществляется налоговым органом в части соблюдения порядка маркировки отдельных видов подакцизных товаров, определенного настоящей статьей, перемещения подакцизных товаров на территории Республики Казахстан:
1) производителями, лицами, осуществляющими оборот подакцизных товаров;
2) банкротными и реабилитационными управляющими при реализации имущества должника.
Контроль за подакцизными товарами может также осуществляться налоговым органом путем установления акцизных постов.
2. Маркировку осуществляют:
1) производители и импортеры подакцизных товаров;
2) банкротные и реабилитационные управляющие при реализации имущества (активов) должника.
3. Если иное не установлено настоящей статьей, обязательной маркировке подлежат:
1) алкогольная продукция, за исключением вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, – учетно-контрольными марками;
2) табачные изделия – средствами идентификации.
4. Запрещается оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке, в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок, а также со средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками неустановленного образца и (или) не поддающимися идентификации, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
5. При розничной реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, учет операций через контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных осуществляется исключительно путем считывания средств идентификации, нанесенных на товары.

16-тарау. БАҚЫЛАУДЫҢ ӨЗГЕ ДЕ НЫСАНДАРЫ
174-бап. Бақылаудың өзге де нысандары бойынша жалпы ережелер
Салықтық әкімшілендіру шеңберіндегі бақылаудың өзге нысандары мыналарды қамтиды:
1) Қазақстан Республикасында өндірілген немесе Қазақстан Республикасына импортталған акцизделетін тауарларды бақылау;
2) трансферттік баға белгілеу кезіндегі бақылау;
3) мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын бақылау;
4) уәкілетті мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және Мемлекеттік корпорацияның қызметін бақылау;
5) тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу тәртібінің сақталуын бақылау;
6) ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелінген тауарлар айналымының қадағаланып отыруы;
7) салықтық зерттеп-қарау.
175-бап. Қазақстан Республикасында өндірілген немесе Қазақстан Республикасына импортталған акцизделетін тауарларды бақылау
1. Салық органы акцизделетін тауарларды бақылауды:
1) өндірушілердің, акцизделетін тауарлар айналымын жүзеге асыратын тұлғалардың;
2) борышкердің мүлкін өткізу кезінде банкроттықты және оңалтуды басқарушылардың осы бапта айқындалған, акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін таңбалау, акцизделетін тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыру тәртібін сақтауы бөлігінде жүзеге асырады.
Салық органы акцизделетін тауарларды бақылауды акциздік бекеттерді орнату арқылы да жүзеге асыра алады.
2. Таңбалауды:
1) акцизделетін тауарларды өндірушілер мен импорттаушылар;
2) борышкердің мүлкін (активтерін) өткізу кезінде банкроттықты және оңалтуды басқарушылар жүзеге асырады.
3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, мыналар:
1) толысылған шарапты (шарап материалын), сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімі – есепке алу-бақылау маркаларымен;
2) темекі бұйымдары сәйкестендіру құралдарымен міндетті таңбалауға жатады.
4. Таңбалауға жататын акцизделетін тауарлардың, осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайлардан басқа, сәйкестендіру құралдары және (немесе) есепке-бақылау таңбалары жоқ, сондай-ақ белгіленбеген үлгідегі және (немесе) сәйкестендіруге келмейтін сәйкестендіру құралдары және (немесе) есепке алу-бақылау таңбалары бар акцизделетін өнімді сақтау, өткізу және (немесе) тасымалдау түріндегі айналымына тыйым салынады.
5. Міндетті таңбалауға жататын тауарларды бөлшек саудада өткізу кезінде деректерді тіркеп-белгілеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналары арқылы операцияларды есепке алу тауарларға салынған сәйкестендіру құралдарын оқу арқылы ғана жүзеге асырылады.

6. Не подлежат обязательной маркировке алкогольная продукция и табачные изделия:
1) экспортируемые за пределы Республики Казахстан;
2) ввозимые на территорию Республики Казахстан владельцами магазинов беспошлинной торговли, предназначенные для помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли;
3) ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
4) перемещаемые через таможенную территорию ЕАЭС в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из государств – членов ЕАЭС;
5) ввозимые (пересылаемые) на территорию Республики Казахстан физическим лицом, достигшим двадцати одного года, в пределах не более трех литров алкогольной продукции, а также физическим лицом, достигшим восемнадцати лет, табака и табачных изделий в пределах не более двухсот сигарет или пятидесяти сигар (сигарилл) или двухсот пятидесяти граммов табака либо указанных изделий в ассортименте общим весом не более двухсот пятидесяти граммов.
7. Лицо, осуществляющее производство алкогольной продукции в Республике Казахстан, в случае уплаты акциза в день отгрузки (передачи) алкогольной продукции, представляет обязательство об уплате акциза в день отгрузки (передачи) алкогольной продукции (далее – обязательство об уплате акциза).
Лицо, осуществляющее импорт в Республику Казахстан алкогольной продукции, представляет обязательство о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте в Республику Казахстан алкогольной продукции (далее – обязательство о целевом использовании учетно-контрольных марок).
8. Обязательство импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок и обязательство об уплате акциза представляются в территориальное подразделение уполномоченного органа по столице, областям, городам республиканского значения до получения учетно-контрольных марок.
9. Учетно-контрольные марки не выдаются в случае непредставления обязательства об уплате акциза или обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок.
10. Обязательство об уплате акциза и обязательство о целевом использовании учетно-контрольных марок обеспечиваются следующими способами:
1) путем внесения денег на счет временного размещения денег;
2) банковской гарантией;
3) поручительством;
4) залогом имущества.
11. Счет временного размещения денег открывается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета территориальным подразделениям уполномоченного органа по столице, областям, городам республиканского значения.

6. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге экспортталатын;
2) бажсыз сауда дүкендерінің иелері Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін, бажсыз сауданың кедендік рәсімімен орналастыруға арналған;
3) уақытша әкелу (рұқсат беру) және уақытша әкету кедендік рәсімдерімен ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелінетін, оның ішінде бірлі-жарым даналарда жарнама жасау және (немесе) демонстрациялау мақсатында ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінетін;
4) кедендік транзиттеу кедендік рәсімімен ЕАЭО-ның кедендік аумағы арқылы алып өтілетін, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен алып өтілетін алкоголь өнімі мен темекі бұйымдары;
5) Қазақстан Республикасының аумағына жиырма бір жасқа толған жеке тұлға – үш литрден аспайтын шекте әкелетін (жөнелтетін) алкоголь өнiмi, сондай-ақ он сегiз жасқа толған жеке тұлға екі жүз сигареттен немесе елу сигарадан (сигарилладан) немесе темекiнiң екі жүз елу грамынан аспайтын шекте не көрсетілген бұйымдарды жалпы салмағы екі жүз елу грамнан аспайтын ассортиментте әкелетiн (жөнелтетін) темекi мен темекi бұйымдары мiндеттi таңбалауға жатпайды.
7. Қазақстан Республикасында алкоголь өнімін өндіруді жүзеге асыратын тұлға алкоголь өнімін тиеп-жөнелткен (берген) күні акциз төлеген жағдайда, алкоголь өнімін тиеп-жөнелткен (берген) күні акциз төлеу туралы міндеттемені (бұдан әрі – акциз төлеу туралы міндеттеме) ұсынады.
Қазақстан Республикасына алкоголь өнімінің импортын жүзеге асыратын тұлға Қазақстан Республикасына алкоголь өнімінің импорты кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені (бұдан әрі – есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттеме) ұсынады.
8. Есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы импорттаушының міндеттемесі және акцизді төлеу туралы міндеттеме есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейін астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсынылады.
9. Акциз төлеу туралы міндеттеме немесе есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттеме ұсынылмаған жағдайда, есепке алу-бақылау маркалары берілмейді.
10. Акциз төлеу туралы міндеттеме және есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттеме мынадай тәсілдермен:
1) ақшаны уақытша орналастыру шотына ақша енгізу арқылы;
2) банк кепілдігімен;
3) кепілгерлікпен;
4) мүлікті кепілге қою арқылы қамтамасыз етіледі.
11. Ақшаны уақытша орналастыру шотын астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ашады.

12. Счет временного размещения денег уполномоченного органа по столице, областям, городам республиканского значения предназначен для внесения денег лицом, осуществляющим производство и (или) импорт в Республику Казахстан алкогольной продукции.
Внесение денег на счет временного размещения денег производится в национальной валюте Республики Казахстан.
13. При неисполнении производителем и (или) импортером обязательства об уплате акциза и обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок, обеспеченного деньгами, территориальное подразделение уполномоченного органа по столице, областям, городам республиканского значения по истечении пяти рабочих дней перечисляет деньги со счета временного размещения денег в доход бюджета, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения.
14. Возврат (зачет) денег, внесенных на счет временного размещения денег уполномоченного органа по столице, областям, городам республиканского значения, осуществляется в течение десяти рабочих дней после представления отчета об исполнении обязательств об уплате акциза и о целевом использовании учетно-контрольных марок.
15. Уполномоченный орган устанавливает следующие порядки:
1) маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками, а также формы, содержание и элементы защиты учетно-контрольных марок;
2) получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета производителя об уплате акциза и (или) импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок, а также учета и размер обеспечения такого обязательства.
16. Перечень отдельных видов подакцизных товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также порядок их оформления и документооборот устанавливаются в соответствии со статьей 179 настоящего Кодекса.
17. Налоговые органы устанавливают акцизные посты на территории налогоплательщика, осуществляющего производство этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива и пивного напитка), бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива и табачных изделий.
Акцизный пост формируется из числа должностных лиц налогового органа.
Порядок организации деятельности акцизного поста определяется уполномоченным органом.
Местонахождение и состав акцизного поста, регламент его работы определяются налоговым органом.

12. Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша уәкілетті органның ақшаны уақытша орналастыру шоты алкоголь өнімін өндіруді және (немесе) Қазақстан Республикасына импорттауды жүзеге асыратын тұлғаның ақша салуына арналған.
Ақшаны уақытша орналастыру шотына ақша салу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргізіледі.
13. Төтенше ахуалдар салдарынан және (немесе) төтенше жағдай қолданылған кезеңде туындаған жағдайларды қоспағанда, өндіруші және (немесе) импорттаушы ақшамен қамтамасыз етілген акцизді төлеу туралы міндеттемені және есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені орындамаған кезде астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі бес жұмыс күні өткен соң ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны бюджет кірісіне аударады.
14. Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша уәкілетті органның уақытша орналастыру шотына салынған ақшаны қайтару (есепке жатқызу) акцизді төлеу және есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемелердің орындалуы туралы есеп ұсынылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
15. Уәкілетті орган мыналарды:
1) толысылған шарапты (шарап материалын), сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалау (қайта таңбалау) тәртібін, сондай-ақ есепке алу-бақылау маркаларының нысандарын, мазмұны мен қорғау элементтерін;
2) есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және өндірушінің акцизді төлеу туралы және (немесе) импорттаушының есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну тәртібін, сондай-ақ осындай міндеттемені есепке алу тәртібін және оны қамтамасыз ету мөлшерін белгілейді.
16. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу жөніндегі міндет қолданылатын акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесі, сондай-ақ оларды ресімдеу тәртібі мен олардың құжат айналымы осы Кодекстің 179-бабына сәйкес белгіленеді.
17. Салық органдары этил спирті мен алкоголь өнімін (сыра мен сыра сусынынан басқа), бензинді (авиациялықтан бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішті, жеңіл көмірсутектер қоспасын, экологиялық отын мен темекі бұйымдарын өндіруді жүзеге асыратын салық төлеушінің аумағында акциздік бекеттер орнатады.
Акциздік бекет салық органының лауазымды адамдарының арасынан қалыптастырылады.
Акциздік бекеттің қызметін ұйымдастыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
Акциздік бекеттің тұрған жері мен құрамын, оның жұмыс регламентін салық органы айқындайды.

18. Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, осуществляет контроль за:
1) соблюдением налогоплательщиком требований законодательства Республики Казахстан, регулирующего производство и оборот отдельных подакцизных товаров;
2) отводом и (или) отпуском подакцизных товаров исключительно через измеряющие аппараты или реализацией (розливом) через приборы учета, а также эксплуатацией таких приборов учета в опломбированном виде;
3) соблюдением налогоплательщиком порядка маркировки отдельных видов подакцизных товаров;
4) движением готовой продукции, учетно-контрольных марок или средств идентификации.
19. Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, вправе:
1) обследовать с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан административные, производственные, складские, торговые, подсобные помещения налогоплательщика, используемые для производства, хранения и реализации подакцизных товаров;
2) присутствовать при реализации подакцизных товаров;
3) осматривать грузовые транспортные средства, выезжающие (въезжающие) с территории (на территорию) налогоплательщика.
Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, имеет иные права, предусмотренные порядком организации деятельности акцизного поста.
Статья 176. Контроль при трансфертном ценообразовании
Налоговые органы осуществляют контроль при трансфертном ценообразовании по сделкам в порядке и случаях, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Статья 177. Контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства
1. Налоговый орган осуществляет контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства (далее в целях настоящей статьи – контроль), по вопросам:
1) соблюдения порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства;
2) полноты и своевременности поступления денег в бюджет в случае его реализации;
3) соблюдения порядка передачи имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства;
4) своевременности и достоверности представленных сведений;
5) соблюдения порядка уничтожения имущества.
2. Контроль осуществляется в отношении следующих субъектов контроля:
1) территориальных подразделений уполномоченного органа по управлению государственным имуществом;

18. Салық органының акциздік бекеттегі лауазымды адамы:
1) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының жекелеген акцизделетін тауарлардың өндірісі мен айналымын реттейтін заңнамасының талаптарын сақтауын;
2) акцизделетін тауарлардың тек қана өлшеуіш аппараттары арқылы бөлінуін және (немесе) босатылуын немесе есепке алу аспаптары арқылы өткізілуін (құйылуын), сондай-ақ осындай есепке алу аспаптарының пломбаланған түрде пайдаланылуын;
3) салық төлеушінің акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін таңбалау тәртібін сақтауын;
4) дайын өнімнің, есепке алу-бақылау маркаларының немесе сәйкестендіру құралдарының қозғалысын бақылауды жүзеге асырады.
19. Салық органының акциздік бекеттегі лауазымды адамы:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, салық төлеушінің акцизделетін тауарларды өндіру, сақтау және өткізу үшін пайдаланатын әкімшілік, өндірістік, қойма, сауда, қосалқы үй-жайларын зерттеп-қарауға;
2) акцизделетін тауарларды өткізу кезінде болуға;
3) салық төлеушінің аумағынан (аумағына) шығып бара жатқан (кіріп келе жатқан) жүк көлігі құралдарын қарап-тексеруге құқылы.
Салық органының акциздік бекеттегі лауазымды адамының акциздік бекеттің қызметін ұйымдастыру тәртібінде көзделген өзге де құқықтары бар.
176-бап. Трансферттік баға белгілеу кезіндегі бақылау
Салық органдары мәмілелер бойынша трансферттік баға белгілеу кезінде бақылауды Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда жүзеге асырады.
177-бап. Мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын бақылау
1. Салық органы мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын бақылауды (бұдан әрі осы баптың мақсатында – бақылау):
1) мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібін сақтау;
2) оны өткізген жағдайда бюджетке ақшаның толық және уақтылы түсуі;
3) мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті беру тәртібін сақтау;
4) ұсынылған мәліметтердің уақтылы және анық болуы;
5) мүлікті жою тәртібін сақтау мәселелері бойынша жүзеге асырады.
2. Бақылау мынадай:
1) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің;

2) местных исполнительных органов, уполномоченных управлять коммунальной собственностью;
3) государственных учреждений по вопросу наличия, полноты и своевременности передачи имущества (включая вещественные доказательства), не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, либо вещи, от права собственности на которую собственник отказался, признанных в установленном порядке обращенными в доход государства;
4) субъектов предпринимательства, а также государственных органов, заключивших договор на хранение и реализацию имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
3. Основанием для осуществления контроля является решение налогового органа о назначении контроля (далее в целях настоящей статьи – решение).
Решение должно содержать следующую информацию:
1) дату и номер регистрации решения в налоговом органе;
2) наименование и идентификационный номер субъекта контроля;
3) обоснование назначения контроля;
4) должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц налогового органа, уполномоченных на осуществление контроля, а также специалистов, привлекаемых к осуществлению контроля.
Специалист привлекается к осуществлению контроля для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций.
В качестве специалиста привлекается лицо, в том числе должностные лица иных государственных органов Республики Казахстан, обладающее специальными знаниями и навыками.
По вопросам, представленным на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа, поставленным должностным лицом налогового органа, осуществляющим контроль, специалист составляет заключение, которое используется в ходе контроля.
Копии таких вопросов и заключения прилагаются к акту контроля, в том числе к экземпляру, предоставляемому субъекту контроля;
5) срок осуществления контроля;
6) период контроля;
7) отметку субъекта контроля об ознакомлении и получении решения.
Решение подлежит государственной регистрации в государственном органе, осуществляющем в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, до начала осуществления контроля.
4. Решение представляется субъекту контроля в порядке, определенном статьей 51 настоящего Кодекса, в течение пяти дней, следующих за днем осуществления государственной регистрации такого решения.
В случае отказа субъекта контроля или руководителя (уполномоченного должностного лица) субъекта контроля в подписи на экземпляре решения должностным лицом налогового органа, осуществляющим контроль, составляется акт об отказе.
Субъект контроля или руководитель (уполномоченное должностное лицо) субъекта контроля в случае, указанном частью второй настоящего пункта, обязан дать письменное объяснение причин отказа.
Отказ субъекта контроля или руководителя (уполномоченного должностного лица) субъекта контроля от получения решения не является основанием для отмены контроля.

2) коммуналдық меншікті басқаруға уәкілеттік берілген жергілікті атқарушы органдардың;
3) белгіленген тәртіппен мемлекет кірісіне айналдырылған деп танылған, меншік иесі жоқ немесе меншік иесі белгісіз мүліктің (заттай дәлелдемелерді қоса алғанда) не меншік иесі меншік құқығынан бас тартқан заттың болуы, оны берудің толықтығы және уақтылығы мәселесі бойынша мемлекеттік мекемелердің;
4) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мүлікті сақтауға және өткізуге шарт жасасқан кәсіпкерлік субъектілерінің, сондай-ақ мемлекеттік органдардың бақылау субъектілеріне қатысты жүзеге асырылады.
3. Салық органының бақылауды тағайындау туралы шешімі (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шешім) бақылауды жүзеге асыруға негіз болып табылады.
Шешімде мынадай ақпарат:
1) шешімнің салық органында тіркелген күні мен нөмірі;
2) бақылау субъектісінің атауы мен сәйкестендіру нөмірі;
3) бақылауды тағайындау негіздемесі;
4) салық органының бақылауды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген лауазымды адамдарының, сондай-ақ бақылауды жүзеге асыруға тартылатын мамандардың лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты қамтылуға тиіс.
Маман бақылауды жүзеге асыруға арнаулы білім мен дағдыны талап ететін мәселелерді зерттеу және консультация алу үшін тартылады.
Маман ретінде арнаулы білімі мен дағдысы бар адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарының лауазымды адамдары тартылады.
Салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамы қойған, қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық құжат нысанында ұсынылған мәселелер бойынша маман бақылау барысында пайдаланылатын қорытынды жасайды.
Осындай мәселелер мен қорытындылардың көшірмелері бақылау актісіне, оның ішінде бақылау субъектісіне берілетін данасына қоса беріледі;
5) бақылауды жүзеге асыру мерзімі;
6) бақылау кезеңі;
7) бақылау субъектісінің шешіммен танысқаны және оны алғаны туралы белгісі қамтылуға тиіс.
Шешім бақылауды жүзеге асыру басталғанға дейін мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік органда мемлекеттік тіркелуге жатады.
4. Шешім бақылау субъектісіне осы Кодекстің 51-бабында айқындалған тәртіппен, осындай шешімді мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылған күннен кейінгі бес күн ішінде ұсынылады.
Бақылау субъектісі немесе бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) шешімнің данасына қол қоюдан бас тартқан жағдайда, салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамы бас тарту туралы акт жасайды.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайда, бақылау субъектісі немесе бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) бас тарту себептеріне жазбаша түсініктеме беруге міндетті.
Бақылау субъектісінің немесе бақылау субъектісі басшысының (уәкілетті лауазымды адамының) шешімді алудан бас тартуы бақылаудың күшін жоюға негіз болып табылмайды.

5. Началом осуществления контроля считается дата:
1) получения экземпляра решения субъектом контроля или руководителем (уполномоченным должностным лицом) субъекта контроля;
2) составления акта об отказе.
6. При осуществлении контроля субъект контроля и должностные лица субъекта контроля оказывают содействие должностным лицам налогового органа, осуществляющим контроль:
1) в получении документов и сведений, необходимых для осуществления контроля;
2) в допуске к объектам контроля для осуществления обследования.
При воспрепятствовании должностным лицам налогового органа, осуществляющим контроль, в совершении действий, указанных в части первой настоящего пункта, составляется акт о воспрепятствовании осуществлению контроля.
Акт о воспрепятствовании осуществлению контроля подписывается должностными лицами налогового органа, осуществляющими контроль, и субъектом контроля или руководителем (уполномоченным должностным лицом) субъекта контроля.
Отказ субъекта контроля или руководителя (уполномоченного должностного лица) субъекта контроля в подписи акта о воспрепятствовании осуществлению контроля, оформляется в порядке, определенном частями второй и третьей пункта 4 настоящей статьи.
7. Контроль в отношении субъекта контроля осуществляется не чаще одного раза в год.
8. Срок осуществления контроля не должен превышать тридцать рабочих дней с даты начала осуществления контроля.
Срок осуществления контроля может быть продлен до пятидесяти рабочих дней налоговым органом, назначившим контроль.
Течение срока осуществления контроля приостанавливается на период с даты:
1) вручения субъекту контроля или руководителю (уполномоченному должностному лицу) субъекта контроля требования налогового органа о представлении документов до даты представления документов по такому требованию;
2) направления в другие налоговые органы, уполномоченные государственные органы, банковские организации и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, запроса о представлении сведений и (или) документов по деятельности субъекта контроля до даты получения сведений и документов по такому запросу.
9. При продлении, приостановлении срока осуществления контроля, а также при изменении периода и (или) списка должностных лиц налогового органа, осуществляющих контроль, оформляется дополнительное решение к решению.
В случаях, указанных в части первой настоящего пункта, субъекту контроля представляется извещение в порядке, определенном статьей 48 настоящего Кодекса.

5. Мынадай:
1) бақылау субъектісі немесе бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) шешімнің данасын алған;
2) бас тарту туралы акт жасалған күн бақылауды жүзеге асырудың басталуы деп есептеледі.
6. Бақылауды жүзеге асыру кезінде бақылау субъектісі мен бақылау субъектісінің лауазымды адамдары салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарына:
1) бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді алуға;
2) зерттеп-қарауды жүзеге асыру үшін бақылау объектілеріне кіруге жәрдем көрсетеді.
Салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарына осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттерді жасауға кедергі келтірілген кезде бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы акт жасалады.
Бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы актіге салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдары және бақылау субъектісі немесе бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) қол қояды.
Бақылау субъектісінің немесе бақылау субъектісі басшысының (уәкілетті лауазымды адамының) бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы актіге қол қоюдан бас тартуы осы баптың 4-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде айқындалған тәртіппен ресімделеді.
7. Бақылау субъектісіне қатысты бақылау жылына бір реттен жиілетпей жүзеге асырылады.
8. Бақылауды жүзеге асыру мерзімі бақылауды жүзеге асыру басталған күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Бақылауды тағайындаған салық органы бақылауды жүзеге асыру мерзімін елу жұмыс күніне дейін ұзарта алады.
Бақылауды жүзеге асыру мерзімінің өтуі:
1) салық органының құжаттарды ұсыну туралы талабы бақылау субъектісіне немесе бақылау субъектісінің басшысына (уәкілетті лауазымды адамына) табыс етілген күннен бастап осындай талап бойынша құжаттар ұсынылған күнге дейінгі;
2) басқа салық органдарына, уәкілетті мемлекеттік органдарға, банк ұйымдарына және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға бақылау субъектісінің қызметі жөнінде мәліметтер және (немесе) құжаттар ұсыну туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап осындай сұрау салу бойынша мәліметтер мен құжаттарды алған күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады.
9. Бақылауды жүзеге асыру мерзімін ұзарту, тоқтата тұру кезінде, сондай-ақ кезеңі және (немесе) салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарының тізімі өзгерген кезде шешімге қосымша шешім ресімделеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда, бақылау субъектісіне осы Кодекстің 48-бабында айқындалған тәртіппен хабархат ұсынылады.

10. По завершении контроля должностным лицом налогового органа, осуществлявшим контроль, составляется акт контроля.
Акт контроля должен содержать:
1) место осуществления контроля, дату составления акта контроля;
2) наименование налогового органа, осуществившего контроль;
3) должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц налогового органа, осуществлявших контроль;
4) фамилию, имя и отчество или наименование субъекта контроля, фамилию, имя и отчество руководителя (уполномоченного должностного лица), идентификационный номер, а также адрес субъекта контроля;
5) должности, фамилии, имена и отчества должностных лиц субъекта контроля, с ведома и в присутствии которых осуществлялся контроль;
6) сведения о предыдущем контроле и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений;
7) результаты осуществленного контроля.
Акт контроля представляется субъекту контроля в порядке, определенном пунктом 4 настоящей статьи, в течение трех дней, следующих за днем завершения контроля.
11. При наличии нарушений, выявленных по результатам осуществленного контроля, составляет требование об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля.
Требование, указанное в части первой настоящего пункта, представляется в течение пяти рабочих дней, следующих за днем вручения субъекту контроля акта контроля.
12. Требование об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля, подлежит исполнению субъектом контроля в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем получения такого требования.
Субъект контроля в течение срока исполнения требования об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля, извещает налоговый орган, осуществлявший контроль, об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля, и (или) взыскании сумм от реализации имущества.
Извещение субъектом контроля представляется в налоговый орган, осуществлявший контроль, в порядке, определенном статьей 50 настоящего Кодекса.
Статья 178. Контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов и Государственной корпорации
1. Налоговый орган осуществляет контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов и Государственной корпорации по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления платежей в бюджет (далее в целях настоящей статьи – контроль).
2. Контроль в отношении субъектов контроля:
1) уполномоченных государственных органов и Государственной корпорации осуществляется по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления платежей в бюджет, а также достоверности и своевременности представления сведений в налоговый орган;

10. Бақылау аяқталған соң салық органының бақылауды жүзеге асырған лауазымды адамы бақылау актісін жасайды.
Бақылау актісінде:
1) бақылауды жүзеге асыру орны, бақылау актісі жасалған күн;
2) бақылауды жүзеге асырған салық органының атауы;
3) салық органының бақылауды жүзеге асырған лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты;
4) бақылау субъектісінің тегі, аты және әкесінің аты немесе атауы, басшысының (уәкілетті лауазымды адамының) тегі, аты және әкесінің аты, сәйкестендіру нөмірі, сондай-ақ бақылау субъектісінің мекенжайы;
5) келісімімен және қатысуымен бақылау жүзеге асырылған бақылау субъектісі лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты;
6) алдыңғы бақылау және бұрын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шаралар туралы мәліметтер;
7) жүзеге асырылған бақылау нәтижелері қамтылуға тиіс.
Бақылау актісі осы баптың 4-тармағында айқындалған тәртіппен бақылау субъектісіне бақылау аяқталған күннен кейінгі үш күн ішінде ұсынылады.
11. Жүзеге асырылған бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар болған кезде бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талап жасалады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талап бақылау актісі бақылау субъектісіне табыс етілген күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
12. Бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талапты бақылау субъектісі осындай талапты алған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде орындауға тиіс.
Бақылау субъектісі бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талапты орындау мерзімі ішінде бақылауды жүзеге асырған салық органына бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою және (немесе) мүлікті өткізуден түскен сомаларды өндіріп алу туралы хабарлайды.
Бақылау субъектісі хабархатты бақылауды жүзеге асырған салық органына осы Кодекстің 50-бабында айқындалған тәртіппен ұсынады.
178-бап. Уәкілетті мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және Мемлекеттік корпорацияның қызметін бақылау
1. Салық органы бюджетке төленетін төлемдердің дұрыс есептелуі, толық алынуы және уақтылы аударылуы мәселелері бойынша уәкілетті мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және Мемлекеттік корпорацияның қызметін бақылауды (бұдан әрі осы баптың мақсатында – бақылау) жүзеге асырады.
2. Бақылау:
1) уәкілетті мемлекеттік органдар мен Мемлекеттік корпорацияның бақылау субъектілеріне қатысты бюджетке төленетiн төлемдердiң дұрыс есептелуi, толық алынуы және уақтылы аударылуы, сондай-ақ салық органдарына мәліметтердің анық және уақтылы ұсынылуы мәселелерi бойынша жүзеге асырылады;

2) местных исполнительных органов осуществляется по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления платежей в бюджет, достоверности и своевременности представления сведений по налогу на имущество, транспортные средства и платежам в налоговые органы.
3. Основанием для осуществления контроля за деятельностью субъектов контроля является решение налогового органа о назначении контроля (далее в целях настоящей статьи – решение).
Решение должно содержать информацию, предусмотренную частью второй пункта 3 статьи 177 настоящего Кодекса.
Решение подлежит государственной регистрации в государственном органе, осуществляющем в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, до начала осуществления контроля.
4. Решение представляется субъекту контроля в течение пяти рабочих дней, следующих за днем осуществления государственной регистрации такого решения.
В случае отказа руководителя (уполномоченного должностного лица субъекта контроля) в подписи на экземпляре решения должностным лицом налогового органа, осуществляющим такой контроль, составляется акт об отказе.
Руководитель (уполномоченное должностное лицо) субъекта контроля в случае, указанном в части второй настоящего пункта, обязан дать письменное объяснение причин отказа.
Отказ руководителя (уполномоченного должностного лица) субъекта контроля от получения решения не является основанием для отмены контроля.
5. Началом осуществления контроля считается дата:
1) получения экземпляра решения руководителем (уполномоченным должностным лицом) субъекта контроля;
2) составления акта об отказе.
6. При осуществлении контроля должностные лица субъекта такого контроля оказывают содействие должностным лицам налогового органа, осуществляющим контроль:
1) в получении документов и сведений, необходимых для осуществления такого контроля;
2) в допуске к объектам контроля для осуществления обследования.
При воспрепятствовании должностным лицам налогового органа, осуществляющим контроль, в совершении действий, указанных в части первой настоящего пункта, составляется акт о воспрепятствовании осуществлению такого контроля.
Акт о воспрепятствовании осуществлению контроля подписывается должностными лицами налогового органа, осуществляющими такой контроль, и руководителем (уполномоченным должностным лицом) субъекта контроля.
Отказ руководителя (уполномоченного должностного лица) субъекта контроля в подписи акта о воспрепятствовании осуществлению такого контроля оформляется в порядке, определенном частями второй и третьей пункта 4 статьи 177 настоящего Кодекса.

2) жергілікті атқарушы органдардың бақылау субъектілеріне қатысты бюджетке төленетiн төлемдердiң дұрыс есептелуi, толық алынуы және уақтылы аударылуы, салық органдарына мүлікке, көлік құралдарына салынатын салық пен төлемдер бойынша мәліметтердің анық және уақтылы ұсынылуы мәселелерi бойынша жүзеге асырылады.
3. Салық органының бақылауды тағайындау туралы шешімі (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шешім) бақылау субъектілерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыруға негіз болып табылады.
Шешімде осы Кодекстің 177-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген ақпарат қамтылуға тиіс.
Шешім бақылауды жүзеге асыру басталғанға дейін мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы қызметті өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын мемлекеттік органда мемлекеттік тіркелуге жатады.
4. Шешім бақылау субъектісіне осындай шешімді мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылған күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Басшы (бақылау субъектісінің уәкілетті лауазымды адамы) шешімнің данасына қол қоюдан бас тартқан жағдайда, салық органының осындай бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамы бас тарту туралы акт жасайды.
Бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайда, бас тарту себептеріне жазбаша түсініктеме беруге міндетті.
Бақылау субъектісі басшысының (уәкілетті лауазымды адамының) шешімді алудан бас тартуы бақылаудың күшін жоюға негіз болып табылмайды.
5. Мынадай:
1) бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) шешімнің данасын алған;
2) бас тарту туралы акт жасалған күн бақылауды жүзеге асырудың басталуы деп есептеледі.
6. Бақылауды жүзеге асыру кезінде осындай бақылау субъектісінің лауазымды адамдары салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарына:
1) осындай бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді алуға;
2) зерттеп-қарауды жүзеге асыру үшін бақылау объектілеріне кіруге жәрдем көрсетеді.
Салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарына осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттерді жасауға кедергі келтірілген кезде осындай бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы акт жасалады.
Бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы актіге салық органының осындай бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдары және бақылау субъектісінің басшысы (уәкілетті лауазымды адамы) қол қояды.
Бақылау субъектісі басшысының (уәкілетті лауазымды адамының) осындай бақылауды жүзеге асыруға кедергі келтіру туралы актіге қол қоюдан бас тартуы осы Кодекстің 177-бабы 4-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде айқындалған тәртіппен ресімделеді.

7. Контроль в отношении субъекта контроля осуществляется не чаще одного раза в год.
8. Срок осуществления контроля не должен превышать тридцать рабочих дней с даты начала осуществления такого контроля.
Срок осуществления контроля может быть продлен до пятидесяти рабочих дней налоговым органом, назначившим такой контроль.
Течение срока осуществления контроля приостанавливается на период с даты:
1) вручения руководителю (уполномоченному должностному лицу) субъекта контроля требования налогового органа о представлении документов до даты представления документов по такому требованию;
2) направления в другие налоговые органы, уполномоченные государственные органы, банковские организации и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, запроса о представлении сведений и документов по деятельности субъекта контроля до даты получения сведений и документов по такому запросу.
9. При продлении, приостановлении срока осуществления контроля, а также при изменении периода и (или) списка должностных лиц налогового органа, осуществляющих контроль, оформляется дополнительное решение к решению.
В случаях, указанных в части первой настоящего пункта, субъекту контроля представляется извещение в порядке, определенном статьей 51 настоящего Кодекса.
10. По завершении контроля должностным лицом налогового органа, осуществлявшим контроль, составляется акт контроля.
Акт контроля должен содержать информацию, определенную частью второй пункта 10 статьи 177 настоящего Кодекса.
Акт контроля представляется субъекту контроля в порядке, определенном пунктом 4 настоящей статьи, в течение трех дней, следующих за днем завершения такого контроля.
11. При наличии нарушений, выявленных по результатам осуществленного контроля, составляется требование об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля.
Требование, указанное в части первой настоящего пункта, представляется в течение пяти рабочих дней, следующих за днем вручения субъекту контроля акта по такому контролю.
Требование об устранении нарушений, выявленных по результатам контроля, подлежит исполнению субъектом такого контроля в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем получения указанного требования.
12. Взыскание сумм налоговой задолженности, выявленных по результатам контроля, осуществляется субъектом контроля, ответственным за правильность исчисления, полноту взимания и своевременность перечисления налогов и платежей в бюджет.
13. Субъекты контроля несут ответственность за правильность исчисления, полноту взимания и своевременность перечисления налогов и платежей в бюджет, а также достоверность и своевременность представления сведений в налоговые органы, установленную законами Республики Казахстан.

7. Бақылау субъектісіне қатысты бақылау жылына бір реттен жиілетпей жүзеге асырылады.
8. Бақылауды жүзеге асыру мерзімі осындай бақылауды жүзеге асыру басталған күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Осындай бақылауды тағайындаған салық органы бақылауды жүзеге асыру мерзімін елу жұмыс күніне дейін ұзарта алады.
Бақылауды жүзеге асыру мерзімінің өтуі:
1) бақылау субъектісінің басшысына (уәкілетті лауазымды адамына) салық органының құжаттарды ұсыну туралы талабы табыс етілген күннен бастап осындай талап бойынша құжаттар ұсынылған күнге дейінгі;
2) басқа салық органдарына, уәкілетті мемлекеттік органдарға, банк ұйымдарына және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға бақылау субъектісінің қызметі жөнінде мәліметтер мен құжаттарды ұсыну туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап осындай сұрау салу бойынша мәліметтер мен құжаттарды алған күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады.
9. Бақылауды жүзеге асыру мерзімін ұзарту, тоқтата тұру кезінде, сондай-ақ кезеңі және (немесе) салық органының бақылауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарының тізімі өзгерген кезде шешімге қосымша шешім ресімделеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда, бақылау субъектісіне осы Кодекстің 51-бабында айқындалған тәртіппен хабархат ұсынылады.
10. Бақылау аяқталған соң салық органының бақылауды жүзеге асырған лауазымды адамы бақылау актісін жасайды.
Бақылау актісінде осы Кодекстің 177-бабы 10-тармағының екінші бөлігінде айқындалған ақпарат қамтылуға тиіс.
Бақылау актісі осы баптың 4-тармағында айқындалған тәртіппен бақылау субъектісіне осындай бақылау аяқталған күннен кейінгі үш күн ішінде ұсынылады.
11. Жүзеге асырылған бақылаудың нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар болған кезде бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талап жасалады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талап осындай бақылау жөніндегі акт бақылау субъектісіне табыс етілген күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талапты осындай бақылау субъектісі көрсетілген талапты алған күннен кейінгі отыз жұмыс күні ішінде орындауға тиіс.
12. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің дұрыс есептелуiне, толық алынуына және уақтылы аударылуына жауапты бақылау субъектісі бақылау нәтижелері бойынша анықталған салықтық берешек сомаларын өндіріп алуды жүзеге асырады.
13. Бақылау субъектілері салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдердiң дұрыс есептелуi, толық алынуы және уақтылы аударылуы, сондай-ақ салық органдарына мәліметтердің анық және уақтылы ұсынылуы үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.

Статья 179. Контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары
1. Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары при:
1) перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, в том числе при осуществлении международных автомобильных перевозок между государствами – членами ЕАЭС;
2) ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС;
3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС.
2. Обязательство по оформлению сопроводительных накладных на товары возникает в следующие сроки при:
1) перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
2) ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС – до пересечения Государственной границы Республики Казахстан;
3) вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС – не позднее начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;
4) осуществлении международных автомобильных перевозок с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС через территорию Республики Казахстан – на автомобильном пункте пропуска при пересечении Государственной границы Республики Казахстан.
3. Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также формы, порядок оформления и их документооборот определяются уполномоченным органом.
Статья 180. Прослеживаемость оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС
1. Прослеживаемость оборота товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, осуществляется путем организации системы учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальной системы прослеживаемости.
2. Национальная система прослеживаемости – информационная система электронных счетов-фактур, которая обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров, в порядке и сроки, которые определены международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.

179-бап. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу тәртібінің сақталуын бақылау
1. Салық органдары:
1) Қазақстан Республикасының аумағымен тауарларды алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту, оның ішінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру;
2) тауарларды ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу;
3) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына әкету кезінде тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
2. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу жөніндегі міндеттеме мынадай мерзімдерде:
1) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту кезінде – тауарларды алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту басталғаннан кешіктірілмей;
2) тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткенге дейін;
3) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына әкету кезінде – тауарларды алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту басталғаннан кешіктірілмей;
4) ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағы арқылы ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде автомобиль өткізу пунктінде туындайды.
3. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу жөніндегі міндет қолданылатын тауарлардың тізбесін, сондай-ақ ресімдеу нысандарын, тәртібін және олардың құжат айналымын уәкілетті орган айқындайды.
180-бап. ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелінген тауарлардың айналымын қадағалап отыру
1. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартқа сәйкес ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелінген тауарлар айналымын қадағалап отыру ұлттық қадағалап отыру жүйесі пайдаланыла отырып, қадағалап отыруға жататын тауарларды және осындай тауарлар айналымына байланысты операцияларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру арқылы жүзеге асырылады.
2. Ұлттық қадағалап отыру жүйесі – қадағалап отыруға жататын тауарлар және осындай тауарлардың айналымына байланысты операциялар туралы мәліметтерді жинауды, есепке алуды және сақтауды Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта айқындалған тәртіппен және мерзімдерде қамтамасыз ететін электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі.

3. Налогоплательщики, осуществляющие оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, обязаны:
1) оформлять сопроводительные документы в виде электронных документов, за исключением случая, когда оформление в виде электронных документов невозможно в связи с неисправностью информационных систем, вызванной:
техническими сбоями;
нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и информационно-телекоммуникационной сети Интернет);
отключением электроэнергии;
иными случаями, определенными в порядке, установленном международным договором;
2) представлять полные и достоверные сведения, подлежащие включению в национальную систему прослеживаемости.
Сопроводительным документом национальной системы прослеживаемости является электронный счет-фактура.
При этом электронный счет-фактура по товарам, при перемещении которых требуется оформление сопроводительной накладной на товары, выписывается на основе сопроводительной накладной на товары.
4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по прослеживаемости оборота товаров, вытекающих из международного договора, налогоплательщики несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
5. Налоговый орган обеспечивает:
1) функционирование механизма прослеживаемости оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с международным договором;
2) направление содержащихся в национальной системе прослеживаемости сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях в соответствующее государство – член ЕАЭС в соответствии с международным договором.
6. Правила функционирования механизма прослеживаемости товаров утверждаются уполномоченным органом.
Статья 181. Налоговое обследование
1. Налоговое обследование – мероприятие, осуществляемое налоговым органом с целью подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных.
Налоговое обследование проводится в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента).
Для участия в проведении налогового обследования привлекаются понятые в порядке, определенном настоящим Кодексом.
2. Основанием для проведения налогового обследования являются:
1) невозможность вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания, предварительного акта налоговой проверки, акта налоговой проверки, решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества;

3. Қадағалап отыруға жататын тауарлар айналымын жүзеге асыратын салық төлеушілер:
1) электрондық құжаттар түрінде ресімдеу:
техникалық іркілістерден;
байланыс құралдарының (телекоммуникация желілерінің және Интернет ақпараттық-телекоммуникациялық желісінің) жұмысының бұзылуынан;
электр энергиясының өшіп қалуынан;
халықаралық шартта белгіленген тәртіппен айқындалған өзге де жағдайларда туындаған ақпараттық жүйелердің жарамсыздығына байланысты мүмкін болмайтын жағдайды қоспағанда, ілеспе құжаттарды электрондық құжаттар түрінде ресімдеуге;
2) ұлттық қадағалап отыру жүйесіне енгізілуге жататын толық және анық мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Электрондық шот-фактура ұлттық қадағалап отыру жүйесінің ілеспе құжаты болып табылады.
Бұл ретте алып өткен кезде тауарларға ілеспе жүкқұжатты ресімдеу талап етілетін тауарлар бойынша электрондық шот-фактура тауарларға ілеспе жүкқұжат негізінде жазып беріледі.
4. Халықаралық шарттан туындайтын тауарлар айналымын қадағалап отыру жөніндегі міндеттерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін салық төлеушілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
5. Салық органы:
1) халықаралық шартқа сәйкес қадағалап отыруға жататын тауарлар айналымын қадағалап отыру тетігінің жұмыс істеуін;
2) ұлттық қадағалап отыру жүйесінде қамтылған, қадағалап отыруға жататын тауарлар және осындай тауарлардың айналымына байланысты операциялар туралы мәліметтерді халықаралық шартқа сәйкес ЕАЭО-ға мүше тиісті мемлекетке жіберуді қамтамасыз етеді.
6. Тауарларды қадағалап отыру тетігінің жұмыс істеуі қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.
181-бап. Салықтық зерттеп-қарау
1. Салықтық зерттеп-қарау – салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу деректерінде көрсетілген тұрған жері бойынша іс жүзінде бар немесе жоқ екенін растау мақсатында салық органы жүзеге асыратын іс-шара.
Салықтық зерттеп-қарау салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу деректерінде көрсетілген тұрған жері бойынша жұмыс уақытында жүргізіледі.
Салықтық зерттеп-қарауды жүргізуге қатысу үшін осы Кодексте айқындалған тәртіппен куәгерлер тартылады.
2. Салықтық зерттеп-қарауды жүргізу үшін:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) нұсқаманы, салықтық тексерудің алдын ала актісін, салықтық тексеру актісін, мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді және (немесе) билік етуі шектелген мүлік тізімдемесінің актісін табыс етудің мүмкін болмауы;

2) необходимость в подтверждении фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика (налогового агента) в связи с возвратом почтовой корреспонденции с отметкой о невозможности ее вручения ввиду отсутствия адресата по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, а также отсутствия данных об абонентских номерах сотовой связи и адресах электронной почты или обратной связи по представленным данным.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) заранее извещается о проведении налогового обследования посредством веб-приложения или веб-портала, но не позднее чем за три рабочих дня до проведения налогового обследования.
4. По результатам налогового обследования при установлении факта отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения составляется акт налогового обследования.
Акт налогового обследования подписывается должностным лицом налогового органа, составившим его, а также понятыми.
К акту могут приобщаться фотографические снимки и негативы, видеозаписи или другие материалы, выполненные при совершении действия.
Копия акта налогового обследования представляется налогоплательщику (налоговому агенту) по его запросу посредством веб-приложения.
5. Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем составления акта налогового обследования:
1) размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) с указанием идентификационного номера, фамилии, имени и отчества или наименования, даты проведения налогового обследования;
2) направляет налогоплательщику (налоговому агенту) уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика (далее в целях настоящей статьи – уведомление).
6. Уведомление подлежит исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) путем представления в явочном порядке в налоговый орган:
1) пояснения о причинах отсутствия в момент налогового обследования;
2) документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика (налогового агента), в зависимости от правомочия на недвижимое имущество:
копию документа, подтверждающего право собственности на недвижимое имущество или пользования им (на срок не менее одного года);
копию документа, подтверждающего право пользования (на срок менее одного года), с предъявлением для сверки оригинала или нотариально засвидетельствованной не ранее чем за десять рабочих дней до представления копии указанного документа;
нотариально удостоверенное согласие физического лица, на праве собственности которого находится недвижимое имущество, заявленное в качестве места нахождения.

2) адресаттың тіркеу деректерінде көрсетілген тұрған жері бойынша болмауына, сондай-ақ ұялы байланыстың абоненттік нөмірлері мен электрондық пошта мекенжайлары туралы деректердің болмауына немесе ұсынылған деректер бойынша кері байланыстың болмауына орай табыс етілуінің мүмкін еместігі туралы белгі қойылған пошта хат-хабарының қайтарылуына байланысты, салық төлеушінің (салық агентінің) іс жүзінде бар немесе жоқ екенін растау қажеттілігі негіз болып табылады.
3. Салықтық зерттеп-қараудың жүргізілетіні туралы салық төлеушіге (салық агентіне) (басшысына) веб-қосымша немесе веб-портал арқылы күні бұрын, бірақ салықтық зерттеп-қарау жүргізілгенге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей хабарланады.
4. Салықтық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жері бойынша болмау фактісі анықталған кезде салықтық зерттеп-қарау актісі жасалады.
Салықтық зерттеп-қарау актісіне оны жасаған салық органының лауазымды адамы, сондай-ақ куәгерлер қол қояды.
Әрекет жасалған кезде орындалған фотографиялық түсірілімдер мен негативтер, бейнежазбалар немесе басқа да материалдар актіге қоса тігілуі мүмкін.
Салықтық зерттеп-қарау актісінің көшірмесі салық төлеушіге (салық агентіне) оның сұрау салуы бойынша веб-қосымша арқылы ұсынылады.
5. Салық органы салықтық зерттеп-қарау актісі жасалған күннен кейінгі күннен кешіктірмей:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді сәйкестендіру нөмірін, тегін, атын және әкесінің атын немесе атауын, салықтық зерттеп-қарауды жүргізу күнін көрсете отырып орналастырады;
2) салық төлеушінің тұрған жерін (болмауын) растау туралы хабарламаны (бұдан әрі осы баптың мақсатында – хабарлама) салық төлеушіге (салық агентіне) жібереді.
6. Салық төлеуші (салық агенті) хабарламаны салық органына өзі келу тәртібімен:
1) салықтық зерттеп-қарау кезінде болмау себептері туралы түсінікті;
2) жылжымайтын мүлікке құқықтылығына қарай салық төлеушінің (салық агентінің) тұрған жерін растайтын құжатты:
жылжымайтын мүлікке меншік құқығын немесе оны пайдалану құқығын растайтын (кемінде бір жыл мерзімге) құжаттың көшірмесін;
пайдалану құқығын растайтын (бір жылдан аз мерзімге) құжаттың көшірмесін, ұсынғанға дейін кемінде он жұмыс күні бұрын салыстырып тексеру үшін көрсетілген құжаттың түпнұсқасын немесе нотариат куәландырған көшірмесін ұсына отырып;
тұрған жері ретінде мәлімделген жылжымайтын мүлік меншік құқығында болатын жеке тұлғаның нотариат куәландырған келісімін ұсыну арқылы орындауға тиіс.

7. При неисполнении уведомления в установленный настоящей статьей срок налоговый орган на следующий рабочий день после истечения срока исполнения уведомления приостанавливает выписку электронных счетов-фактур.
Способ обеспечения, предусмотренный частью первой настоящего пункта, если иное не установлено указанной частью, применяется в порядке и сроки, которые установлены в параграфе 4 главы 5 настоящего Кодекса.
Статья 182. Участие понятого
1. Должностными лицами налоговых органов по их требованию или требованию налогоплательщика (налогового агента) следующие действия осуществляются с участием не менее двух понятых:
1) вручение документов налоговых органов, предусмотренных настоящим Кодексом (при отказе налогоплательщика (налогового агента) их принять);
2) опись ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента);
3) обследование имущества, являющегося объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения, проводимое на основании предписания;
4) проведение на основании предписания инвентаризации имущества (кроме жилых помещений) налогоплательщика (налогового агента), в том числе с применением специальных средств (фото-, аудио-, видеоаппаратуры), в порядке, определенном настоящим Кодексом;
5) налоговое обследование.
2. В качестве понятого привлекаются совершеннолетние, дееспособные граждане, не заинтересованные в исходе действий должностного лица налогового органа и налогоплательщика (налогового агента).
Не допускается участие в качестве понятого должностного лица налогового органа, уполномоченных государственных органов, работника и учредителя налогоплательщика (налогового агента), в отношении которого проводится действие, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи.
3. Понятой удостоверяет факт, содержание и результаты действий должностных лиц налогового органа и налогоплательщика (налогового агента), при совершении которых он присутствовал, зафиксированных в акте о совершении действия с участием понятого, составляемом должностным лицом налогового органа.
Понятой вправе делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в акт о совершении действия с участием понятого, составляемый должностным лицом налогового органа.
В акте о совершении действия с участием понятого, составляемом должностным лицом налогового органа, обязательно указываются фамилия, имя и отчество, индивидуальный идентификационный номер, место жительства, вид и номер документа, удостоверяющего личность лица, участвовавшего в качестве понятого.

7. Хабарлама осы бапта белгіленген мерзімде орындалмаған кезде салық органы хабарламаны орындау мерзімі өткеннен кейінгі келесі жұмыс күні электрондық шот-фактуралардың жазып берілуін тоқтата тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген қамтамасыз ету тәсілі, егер көрсетілген бөлікте өзгеше белгіленбесе, осы Кодекстің 5-тарауының 4-параграфында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қолданылады.
182-бап. Куәгердің қатысуы
1. Салық органдары лауазымды адамдарының мынадай әрекеттер жасауы:
1) салық органдарының осы Кодексте көзделген құжаттарын табыс етуі (салық төлеуші (салық агенті) оларды қабылдаудан бас тартқан кезде);
2) салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін тізімдеу;
3) салық салу объектiсi және (немесе) салық салуға байланысты объект болып табылатын мүлiкке оның тұрған жеріне қарамастан, нұсқаманың негiзiнде жүргізілетін зерттеп-қарау;
4) нұсқаманың негiзiнде салық төлеушiнiң (салық агентінің) мүлкіне (тұрғын үй-жайлардан басқа), оның ішінде осы Кодексте айқындалған тәртіппен арнаулы құралдарды (фото-, аудио-, бейнеаппаратураларды) қолдана отырып түгендеу жүргiзу;
5) салықтық зерттеп-қарау өздерінің талап етуі немесе салық төлеушінің (салық агентінің) талап етуі бойынша кемінде екі куәгердің қатысуымен жүзеге асырылады.
2. Куәгер ретінде салық органы лауазымды адамының және салық төлеушінің (салық агентінің) әрекеттерінің нәтижесіне мүдделі емес кәмелетке толған, әрекетке қабілетті азаматтар тартылады.
Салық органының, уәкілетті мемлекеттік органдардың лауазымды адамының, өзіне қатысты осы баптың 1-тармағында көзделген әрекет жасалып жатқан салық төлеушi (салық агенті) жұмыскерінің және құрылтайшысының куәгер ретінде қатысуына жол берілмейді.
3. Куәгер әрекеттер жасалған кезде өзі қатысқан, салық органының лауазымды адамы жасайтын, куәгердің қатысуымен әрекет жасау туралы актіде тіркеп-белгіленген салық органының лауазымды адамдары мен салық төлеуші (салық агенті) әрекеттерінің фактісін, мазмұнын және нәтижелерін куәландырады.
Куәгер жасалған әрекеттер туралы ескертулер жасауға құқылы. Куәгердің жасаған ескертулері салық органының лауазымды адамы жасайтын, куәгердің қатысуымен әрекет жасау туралы актіге енгізілуге тиіс.
Салық органының лауазымды адамы жасайтын, куәгердің қатысуымен әрекет жасау туралы актіде куәгер ретінде қатысқан адамның тегі, аты және әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың түрі мен нөмірі міндетті түрде көрсетіледі.

Глава 17. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ
Статья 183. Принудительное исполнение налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет
1. Налоговый орган в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, при образовании:
1) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности, представляет юридическому лицу, структурному подразделению юридического лица, нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальному предпринимателю, лицу, занимающемуся частной практикой, уведомление о погашении налоговой задолженности;
2) налоговой задолженности представляет физическому лицу уведомление о погашении налоговой задолженности физического лица.
2. Налогоплательщик (налоговый агент) при несогласии с суммой налоговой задолженности до истечения срока исполнения уведомлений, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, совместно с налоговым органом проводит сверку расчетов по налогам, платежам в бюджет.
По итогам сверки расчетов по налогам, платежам в бюджет составляется акт сверки расчетов по налогам, платежам в бюджет, который подписывается должностным лицом налогового органа и налогоплательщиком (налоговым агентом).
В случае наличия расхождений по данным налогоплательщика (налогового агента) и данным налогового органа налоговый орган принимает меры по устранению возникших расхождений в соответствии с порядком ведения лицевого счета.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) в случае отсутствия возможности самостоятельно погасить налоговую задолженность представляет в течение срока исполнения уведомления о погашении налоговой задолженности в налоговый орган:
1) список дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности;
2) копию вступившего в законную силу судебного акта о взыскании с дебиторов сумм задолженности в пользу налогоплательщика (налогового агента) (при наличии).
Суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде, не подлежат подтверждению.
4. Налоговый орган по истечении срока исполнения уведомления о погашении налоговой задолженности или уведомления о погашении налоговой задолженности физического лица применяет к налогоплательщику (налоговому агенту) способы обеспечения в соответствии с порядком, предусмотренным параграфом 4 главы 5 настоящего Кодекса.
Способ обеспечения в виде приостановления расходных операций, установленный подпунктом 2) пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, при принудительном исполнении налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет производится в пределах налоговой задолженности.
В случае неисполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) обеспеченного налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет налоговый орган применяет меры принудительного взыскания налоговой задолженности, предусмотренные настоящей главой.
Принудительное взыскание налоговой задолженности физического лица осуществляется судебным исполнителем в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Налоговая задолженность взыскивается с налогоплательщика (налогового агента) или в случае, предусмотренном настоящей главой, с иных лиц.

17-тарау. САЛЫҚТАР МЕН БЮДЖЕТКЕ ТӨЛЕНЕТІН ТӨЛЕМДЕРДІ ТӨЛЕУ ЖӨНІНДЕГІ САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕНІ МӘЖБҮРЛЕП ОРЫНДАТУ
183-бап. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу жөніндегі салықтық міндеттемені мәжбүрлеп орындату
1. Салық органы осы Кодексте көзделген тәртіппен және мерзімдерде:
1) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомада салықтық берешек түзілген кезде заңды тұлғаға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке, дара кәсіпкерге, жеке практикамен айналысатын адамға салықтық берешекті өтеу туралы хабарлама ұсынады;
2) салықтық берешек түзілген кезде жеке тұлғаға жеке тұлғаның салықтық берешегін өтеу туралы хабарлама ұсынады.
2. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешек сомасымен келіспеген кезде осы баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларды орындау мерзімі өткенге дейін салық органымен бірлесіп, салықтар, бюджетке төленетін төлемдер бойынша есеп-қисаптарды салыстырып тексеруді жүргізеді.
Салықтар, бюджетке төленетін төлемдер бойынша есеп-қисаптарды салыстырып тексерудің қорытындылары бойынша салық органының лауазымды адамы мен салық төлеуші (салық агенті) қол қоятын салықтар, бюджетке төленетін төлемдер бойынша есеп-қисаптарды салыстырып тексеру актісі жасалады.
Салық төлеушінің (салық агентінің) деректері мен салық органының деректері бойынша алшақтықтар болған жағдайда, салық органы жеке шотты жүргізу тәртібіне сәйкес пайда болған алшақтықтарды жою жөнінде шаралар қабылдайды.
3. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешекті өз бетінше өтеу мүмкіндігі болмаған жағдайда, салықтық берешекті өтеу туралы хабарламаны орындау мерзімі ішінде салық органына:
1) дебиторлық берешек сомасын көрсете отырып, дебиторлардың тізімін;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) пайдасына берешек сомаларын дебиторлардан өндіріп алу туралы заңды күшіне енген сот актісінің көшірмесін (бар болса) ұсынады.
Сотта дау айтылатын дебиторлық берешек сомалары растауға жатпайды.
4. Салық органы салықтық берешекті өтеу туралы хабарламаны немесе жеке тұлғаның салықтық берешегін өтеу туралы хабарламаны орындау мерзімі өткен соң салық төлеушіге (салық агентіне) осы Кодекстің 5-тарауының 4-параграфында көзделген тәртіпке сәйкес қамтамасыз ету тәсілдерін қолданады.
Осы Кодекстің 84-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында белгіленген, шығыс операцияларын тоқтата тұру түріндегі қамтамасыз ету тәсілі салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттеме мәжбүрлеп орындалған кезде салықтық берешек шегінде жүргізіледі.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша қамтамасыз етілген салықтық міндеттемені орындамаған жағдайда, салық органы осы тарауда көзделген салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолданады.
Жеке тұлғаның салықтық берешегін мәжбүрлеп өндіріп алуды "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сот орындаушысы жүзеге асырады.
Салықтық берешек салық төлеушіден (салық агентінен) немесе осы тарауда көзделген жағдайда өзге тұлғалардан өндіріп алынады.

5. Порядок принудительного взыскания налоговым органом налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) определяется уполномоченным органом.
Порядок принудительного взыскания налоговым органом налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) должен содержать процедуры, проводимые налоговым органом в отношении налогоплательщика (налогового агента) со дня возникновения налоговой задолженности.
Статья 184. Меры принудительного взыскания налоговой задолженности
1. Меры принудительного взыскания налоговой задолженности (далее – меры принудительного взыскания) – действия налогового органа, направленные на обеспечение исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет, не выполненного в установленный срок в добровольном порядке.
2. Мерами принудительного взыскания, применяемыми к налогоплательщику (налоговому агенту), являются:
1) взыскание за счет денег, находящихся на его банковских счетах;
2) взыскание со счетов дебиторов;
3) взыскание за счет реализации его ограниченного в распоряжении имущества;
4) принудительный выпуск объявленных акций;
5) временное ограничение на выезд из Республики Казахстан;
6) вынесение налогового приказа о взыскании задолженности физического лица.
Меры принудительного взыскания, предусмотренные подпунктами 1)4) части первой настоящего пункта, применяются к юридическому лицу, структурному подразделению юридического лица, нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальному предпринимателю, лицу, занимающемуся частной практикой.
Меры принудительного взыскания, предусмотренные подпунктами 5)6) части первой настоящего пункта, применяются к субъектам, определенным в статьях 189 и 190 настоящего Кодекса.
3. Меры принудительного взыскания, предусмотренные подпунктами 1)5) части первой пункта 2 настоящей статьи, подлежат отмене:
1) со дня вынесения судебного акта о возбуждении производства по делу о банкротстве;
2) со дня вынесения судебного акта о возбуждении производства по делу о реабилитации;
3) со дня вынесения судебного акта о применении в отношении должника процедуры реструктуризации задолженности;
4) с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии филиала банка – нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации – нерезидента Республики Казахстан на проведение банковских операций;
5) со дня вступления в законную силу судебного акта о принудительной ликвидации банка второго уровня, страховой (перестраховочной) организации.
Положения данного пункта не распространяются на суммы налоговой задолженности, возникшие со дня, следующего за днем возбуждения производств по делам о банкротстве и реабилитации, а также вынесения судебного акта о применении в отношении должника процедуры реструктуризации задолженности.

5. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін салық органының мәжбүрлеп өндіріп алу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін салық органының мәжбүрлеп өндіріп алу тәртібі салықтық берешек пайда болған күннен бастап салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты салық органы жүргізетін рәсімдерді қамтуға тиіс.
184-бап. Салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары
1. Салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары (бұдан әрі – мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары) – салық төлеушінің (салық агентінің) белгіленген мерзімде ерікті түрде орындалмаған салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындауын қамтамасыз етуге бағытталған салық органының әрекеттері.
2. Салық төлеушіге (салық агентіне) қолданылатын мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары мыналар болып табылады:
1) оның банктік шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу;
2) дебиторлардың шоттарынан өндіріп алу;
3) оның билік ету шектелген мүлкін өткізу есебінен өндіріп алу;
4) жарияланған акцияларды мәжбүрлеп шығару;
5) Қазақстан Республикасынан шығуды уақытша шектеу;
6) жеке тұлғаның берешегін өндіріп алу туралы салық бұйрығын шығару.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) – 4) тармақшаларында көзделген мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары заңды тұлғаға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке, дара кәсіпкерге, жеке практикамен айналысатын адамға қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) – 6) тармақшаларында көзделген мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары осы Кодекстің 189 және 190-баптарында айқындалған субъектілерге қолданылады.
3. Осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 1) – 5) тармақшаларында көзделген мәжбүрлеп өндіріп алу шараларының күші:
1) банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді қозғау туралы сот актісі шығарылған күннен бастап;
2) оңалту туралы іс бойынша іс жүргізуді қозғау туралы сот актісі шығарылған күннен бастап;
3) борышкерге қатысты берешекті қайта құрылымдау рәсімін қолдану туралы сот актісі шығарылған күннен бастап;
4) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банк филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап;
5) екінші деңгейдегі банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап жойылуға жатады.
Осы тармақтың ережелері банкроттық және оңалту туралы істер бойынша іс жүргізу қозғалған, сондай-ақ борышкерге қатысты берешекті қайта құрылымдау рәсімін қолдану туралы сот актісі шығарылған күннен кейінгі күннен бастап пайда болған салықтық берешек сомаларына қолданылмайды.

4. Обжалование действий должностных лиц по принудительному взысканию налоговой задолженности не приостанавливает применение или действие мер принудительного взыскания налоговой задолженности.
Статья 185. Взыскание налоговой задолженности за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента)
1. Взыскание налоговой задолженности за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента), осуществляется налоговым органом в принудительном порядке при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности.
2. Инкассовое распоряжение выставляется налоговым органом на все банковские счета налогоплательщика (налогового агента).
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на банковские счета, по которым в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан обращение взыскания не допускается.
Данные о сумме налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) учитываются на дату составления инкассового распоряжения.
3. Инкассовые распоряжения отзываются налоговым органом при полном погашении налоговой задолженности.
4. Формы инкассового распоряжения и отзыва инкассового распоряжения устанавливаются Национальным Банком.
Статья 186. Взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов
1. Взыскание налоговой задолженности обращается на деньги, находящиеся на банковских счетах его дебиторов, в случае непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности, после принятия меры принудительного взыскания за счет денег, находящихся на его банковских счетах.
В целях настоящей статьи под дебитором понимается физическое лицо, юридическое лицо, структурное подразделение юридического лица, нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, имеющее задолженность перед налогоплательщиком (налоговым агентом).
2. Налоговый орган в целях выявления дебиторов налогоплательщика (налогового агента) вправе:
1) использовать данные информационной системы налогового органа;
2) провести налоговую проверку налогоплательщика (налогового агента) по вопросу определения взаиморасчетов между ним и его дебиторами и встречную налоговую проверку дебиторов.
3. Налоговый орган направляет дебитору уведомление о подтверждении дебиторской задолженности.

4. Лауазымды адамдардың салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу жөніндегі әрекеттеріне шағым жасау салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шараларының қолданылуын немесе күшін тоқтата тұрмайды.
185-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттарындағы ақша есебінен салықтық берешекті өндіріп алу
1. Салық төлеушінің (салық агентінің) банктік шоттарындағы ақша есебінен салықтық берешекті өндіріп алуды салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомада салықтық берешекті өтемеген кезде салық органы мәжбүрлеу тәртібімен жүзеге асырады.
2. Инкассолық өкімді салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) барлық банктік шоттарына шығарады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес өндіріп алуға жол берілмейтін банктік шоттарға қолданылмайды.
Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешек сомасы туралы деректер инкассолық өкім жасалған күні ескеріледі.
3. Салық органы салықтық берешек толық өтелген кезде инкассолық өкімдерді кері қайтарып алады.
4. Инкассолық өкімнің және инкассолық өкімді кері қайтарып алудың нысандарын Ұлттық Банк белгілейді.
186-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін оның дебиторларының шоттарынан өндіріп алу
1. Мәжбүрлеп өндіріп алу шарасы қабылданғаннан кейін салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешектің шекті мөлшерінен асатын сомадағы салықтық берешегін өзінің банктік шоттарындағы ақша есебінен өтемеген жағдайда, салықтық берешекті өндіріп алу оның дебиторларының банктік шоттарындағы ақшаға қолданылады.
Осы баптың мақсаттарында дебитор деп салық төлеушінің (салық агентінің) алдында берешегі бар жеке тұлға, заңды тұлға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент, дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам түсініледі.
2. Салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) дебиторларын анықтау мақсатында:
1) салық органының ақпараттық жүйесінің деректерін пайдалануға;
2) салық төлеуші (салық агенті) мен оның дебиторлары арасындағы өзара есеп айырысуларды айқындау мәселесі бойынша салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеруді және дебиторларды қарсы салықтық тексеруді жүргізуге құқылы.
3. Салық органы дебиторға дебиторлық берешекті растау туралы хабарлама жібереді.

4. Дебитор представляет в налоговый орган на бумажном или электронном носителе акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком (налоговым агентом), и (или) в случае невозможности составления акта сверки взаиморасчетов на дату получения уведомления документы, подтверждающие взаиморасчеты с налогоплательщиком.
5. При неисполнении уведомления о подтверждении суммы дебиторской задолженности налоговым органом:
1) проводится налоговая проверка дебиторов;
2) выносится распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам в течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока исполнения такого уведомления.
6. Налоговый орган выставляет на банковские счета дебитора инкассовые распоряжения на сумму налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) в пределах дебиторской задолженности, подтвержденной одним из следующих документов:
1) актом сверки взаиморасчетов;
2) актом налоговой проверки, подтверждающей сумму дебиторской задолженности;
3) вступившим в законную силу решением суда.
7. Инкассовые распоряжения, выставленные на банковские счета дебитора, подлежат отзыву при погашении налоговой задолженности налогоплательщиком (налоговым агентом) или дебитором.
8. Излишне списанная с банковских счетов дебитора, открытых в нескольких банках, сумма в размере, превышающем сумму, указанную в инкассовом распоряжении, подлежит возврату на тот же банковский счет дебитора без заявления налогоплательщика (налогового агента).
Статья 187. Взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) за счет реализации его ограниченного в распоряжении имущества
1. Взыскание налоговой задолженности налоговым органом обращается на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента) при непогашении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности после принятия следующих мер принудительного взыскания:
1) за счет денег, находящихся на его банковских счетах;
2) со счетов его дебиторов.
2. Постановление об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента) выносится налоговым органом без согласия налогоплательщика (налогового агента).
3. Реализация ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности осуществляется в порядке реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента), определенном уполномоченным органом.

4. Дебитор салық органына қағаз немесе электрондық жеткізгіште салық төлеушімен (салық агентімен) бірлесіп жасалған өзара есеп айырысуларды салыстырып тексеру актісін және (немесе) хабарламаны алған күні өзара есеп айырысуларды салыстырып тексеру актісін жасау мүмкін болмаған жағдайда, салық төлеушімен өзара есеп айырысуларды растайтын құжаттарды ұсынады.
5. Салық органы дебиторлық берешек сомасын растау туралы хабарлама орындалмаған кезде:
1) дебиторларды салықтық тексеруді жүргізеді;
2) осындай хабарламаны орындау мерзімі өткен күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде банктік шоттар бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарады.
6. Салық органы дебитордың банктік шоттарына мынадай құжаттардың бірімен:
1) өзара есеп айырысуларды салыстырып тексеру актісімен;
2) дебиторлық берешек сомасын растайтын салықтық тексеру актісімен;
3) заңды күшіне енген сот шешімімен расталған дебиторлық берешек шегінде салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегі сомасына инкассолық өкімдер шығарады.
7. Дебитордың банктік шоттарына шығарылған инкассолық өкімдер салық төлеуші (салық агенті) немесе дебитор салықтық берешекті өтеген кезде кері қайтарып алуға жатады.
8. Дебитордың бірнеше банкте ашылған банктік шоттарынан артық есептен шығарылған, инкассолық өкімде көрсетілген сомадан асатын мөлшердегі сома салық төлеушінің (салық агентінің) өтінішінсіз дебитордың сол банктік шотына қайтарылуға жатады.
187-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін өткізу есебінен салықтық берешегін өндіріп алу
1. Салық органы салықтық берешекті өндіріп алуды салық төлеуші (салық агенті) мынадай:
1) оның банктік шоттарындағы ақша есебінен;
2) оның дебиторларының шоттарынан мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары қабылданғаннан кейін салықтық берешегін өтемеген кезде, салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкіне қолданады.
2. Салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкіне өндіріп алуды қолдану туралы қаулыны салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) келісімінсіз шығарады.
3. Салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін салықтық берешек есебіне өткізу уәкілетті орган айқындаған, салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін өткізу тәртібімен жүзеге асырылады.

Статья 188. Принудительный выпуск объявленных акций налогоплательщика (налогового агента)
Принудительный выпуск объявленных акций налогоплательщика (налогового агента) применяется путем обращения налогового органа в суд с иском о принудительном выпуске объявленных акций в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, при непогашении сумм налоговой задолженности налогоплательщиком (налоговым агентом) – акционерным обществом с участием государства в уставном капитале после принятия следующих мер принудительного взыскания:
1) за счет денег, находящихся на банковских счетах такого лица;
2) со счетов дебиторов такого лица;
3) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества такого лица.
Примечание ИЗПИ!
Статья 189 вводится в действие с 01.07.2026 в соответствии с п.п. 1) п.1 ст.848 настоящего Кодекса.
Статья 189. Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, а также индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой
1. Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой (далее – временное ограничение на выезд), применяется налоговым органом путем вынесения постановления о временном ограничении на выезд.
Постановление о временном ограничении на выезд выносится в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) не погашает налоговую задолженность в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности, на протяжении более трех месяцев со дня возникновения такой задолженности и при условии применения к такому налогоплательщику (налоговому агенту) предусмотренных мер принудительного взыскания.
Постановление о временном ограничении на выезд подписывается руководителем налогового органа или его заместителем и подлежит санкционированию судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
2. Лицо, выезд которого подлежит временному ограничению, определяется в зависимости от того, кто исполняет обязанности руководителя юридического лица или структурного подразделения юридического лица (далее в целях настоящей статьи – первый руководитель) на дату вынесения налоговым органом постановления о временном ограничении на выезд.
3. В случаях, когда лицо, замещающее первого руководителя, в отношении которого вынесено и направлено в суд постановление о временном ограничении на выезд, прекратил нести обязанности первого руководителя, до момента санкционирования такого постановления, налоговый орган в отношении указанного лица представляет в суд постановление об отмене временного ограничения на выезд в течение одного дня, следующего за днем когда первый руководитель приступил к своим обязанностям.
Постановление об отмене временного ограничения на выезд подписывается руководителем налогового органа или его заместителем и подлежит санкционированию судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
При этом представление в суд постановления об отмене временного ограничения на выезд в случае, указанном в части первой настоящего пункта, осуществляется налоговым органом одновременно с представлением постановления о временном ограничении на выезд первого руководителя.

188-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) жарияланған акцияларын мәжбүрлеп шығарту
Салық төлеушінің (салық агентінің) жарияланған акцияларын мәжбүрлеп шығарту салық төлеуші (салық агенті) – жарғылық капиталына мемлекет қатысатын акционерлік қоғам мынадай:
1) осындай тұлғаның банктік шоттарындағы ақша есебінен;
2) осындай тұлғаның дебиторларының шоттарынан;
3) осындай тұлғаның билік ету шектелген мүлкін өткізу есебінен мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары қабылданғаннан кейін салықтық берешегінің сомаларын өтемеген кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жарияланған акцияларды мәжбүрлеп шығарту туралы талап қоюмен сотқа салық органының жүгінуі арқылы қолданылады.
189-бап. Заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), сондай-ақ дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеу
1. Заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысының (оны алмастыратын адамның), сондай-ақ дара кәсіпкердің және жеке практикамен айналысатын адамның Қазақстан Республикасынан шығуын уақытша шектеуді (бұдан әрі – шығуды уақытша шектеу) салық органы шығуды уақытша шектеу туралы қаулы шығару арқылы қолданады.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтық берешегінің шекті мөлшерінен асатын сомадағы салықтық берешегін осындай берешек пайда болған күннен бастап үш айдан астам уақыт бойы өтемеген жағдайда және осындай салық төлеушіге (салық агентіне) көзделген мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолдану талабымен, шығуды уақытша шектеу туралы қаулы шығарылады.
Шығуды уақытша шектеу туралы қаулыға салық органының басшысы немесе оның орынбасары қол қояды және Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде белгіленген тәртіппен соттың санкциялауына жатады.
2. Шығуы уақытша шектелуге жататын адам салық органы шығуды уақытша шектеу туралы қаулы шығарған күнде заңды тұлға немесе заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі басшысының (бұдан әрі осы баптың мақсатында – бірінші басшы) міндетін кімнің атқаратындығына байланысты айқындалады.
3. Өзіне қатысты шығуды уақытша шектеу туралы қаулы шығарылған және сотқа жіберілген бірінші басшыны алмастыратын адам бірінші басшының міндетін атқаруды мұндай қаулы санкцияланған кезге дейін тоқтатқан жағдайларда, салық органы бірінші басшы өз міндеттеріне кіріскен күннен кейінгі бір күн ішінде сотқа аталған адамға қатысты шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулыны ұсынады.
Шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулыға салық органының басшысы немесе оның орынбасары қол қояды және ол Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде белгіленген тәртіппен соттың санкциялауына жатады.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулыны сотқа ұсынуды салық органы бірінші басшының шығуын уақытша шектеу туралы қаулыны ұсынумен бір мезгілде жүзеге асырады.

4. Временное ограничение на выезд при необходимости проведения за пределами Республики Казахстан лечения лица, выезд которого временно ограничен, может быть приостановлено на определенный срок постановлением о приостановлении временного ограничения на выезд, при условии, что такая необходимость подтверждена документально.
Постановление о приостановлении временного ограничения на выезд подписывается руководителем налогового органа или его заместителем и подлежит санкционированию судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
5. Если, иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, отмена временного ограничения на выезд осуществляется налоговым органом путем вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд в течение одного рабочего дня, в котором:
1) погашена налоговая задолженность и (или) установлено отсутствие налоговой задолженности;
2) прекращено налоговое обязательство.
Постановление об отмене временного ограничения на выезд подписывается руководителем налогового органа или его заместителем и подлежит санкционированию судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
6. Постановления о временном ограничении на выезд, о приостановлении временного ограничения на выезд и (или) об отмене временного ограничения на выезд направляются посредством информационной системы налогового органа в информационную систему Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Постановления о временном ограничении на выезд, о приостановлении временного ограничения на выезд и (или) об отмене временного ограничения на выезд подлежат немедленному исполнению.
Статья 190. Взыскание налоговой задолженности физического лица
1. Взыскание налоговой задолженности физического лица осуществляется налоговым органом при непогашении налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Под налоговой задолженностью физического лица понимается также налоговая задолженность физического лица, состоящего на регистрационном учете индивидуального предпринимателя, или лица, занимающегося частной практикой, по налоговым обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики.
2. Налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица (далее в целях настоящей статьи – налоговый приказ) после истечения срока исполнения уведомления о погашении налоговой задолженности физического лица.
Срок исполнения налогового приказа составляет пять рабочих дней, следующих за днем его вручения.

4. Шығуы уақытша шектелген адамның емін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде жүргізу қажет болған кезде мұндай қажеттілікті құжаттамамен растау шартымен, шығуды уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы қаулымен шығуды уақытша шектеу белгілі бір мерзімге тоқтатыла тұруы мүмкін.
Шығуды уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы қаулыға салық органының басшысы немесе оның орынбасары қол қояды және ол Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде белгіленген тәртіппен соттың санкциялауына жатады.
5. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, шығуды уақытша шектеудің күшін жоюды салық органы:
1) салықтық берешек өтелген және (немесе) салықтық берешектің жоқтығы анықталған;
2) салықтық міндеттеме тоқтатылған бір жұмыс күні ішінде шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулы шығару арқылы жүзеге асырады.
Шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулыға салық органының басшысы немесе оның орынбасары қол қояды және ол Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде белгіленген тәртіппен соттың санкциялауына жатады.
6. Шығуды уақытша шектеу туралы, шығуды уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы және (немесе) шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулылар салық органының ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ақпараттық жүйесіне жіберіледі.
Шығуды уақытша шектеу туралы, шығуды уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы және (немесе) шығуды уақытша шектеудің күшін жою туралы қаулылар дереу орындалуға тиіс.
190-бап. Жеке тұлғаның салықтық берешегін өндіріп алу
1. Жеке тұлғаның салықтық берешегін өндіріп алуды салық органы тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 еселенген мөлшерінен астам салықтық берешегі өтелмеген кезде жүзеге асырады.
Жеке тұлғаның салықтық берешегі деп кәсіпкерлік қызметті және жеке практиканы жүзеге асыруға байланысты емес салықтық міндеттемелер бойынша дара кәсіпкердің тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаның немесе жеке практикамен айналысатын адамның салықтық берешегі де түсініледі.
2. Салық органы жеке тұлғаның салықтық берешегін өтеу туралы хабарламаны орындау мерзімі өткеннен кейін жеке тұлғаның берешегін өндіріп алу туралы салық бұйрығын (бұдан әрі осы баптың мақсатында – салық бұйрығы) шығарады.
Салық бұйрығын орындау мерзімі табыс етілген күнінен кейінгі бес жұмыс күнін құрайды.

3. При неисполнении налогового приказа физическим лицом налоговый орган направляет налоговый приказ в соответствующие органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.
4. Налоговый приказ отменяется в случаях:
1) погашения физическим лицом налоговой задолженности;
2) нарушения порядка вынесения налогового приказа;
3) применения в отношении физического лица процедуры судебного банкротства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан";
4) применения в отношении физического лица процедуры восстановления платежеспособности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".
Глава 18. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
Статья 191. Общие положения по обжалованию уведомления о результатах налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов
1. Обжалование уведомления о результатах налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц налогового органа в суде производится в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
2. Обжалование уведомления о результатах налоговой проверки в уполномоченном органе производится в порядке, определенном параграфом 1 настоящей главы.
Подача и рассмотрение жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки производятся в порядке, определенном статьями 192198 настоящего Кодекса.
3. Подача жалобы (заявления) налогоплательщиком (налоговым агентом) в уполномоченный орган или суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части.
В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом):
1) жалобы в уполномоченный орган исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения решения по жалобе;
2) иска в суд исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом административного дела к производству до вступления в законную силу судебного акта.
Параграф 1. Порядок обжалования уведомления о результатах налоговой проверки
Статья 192. Порядок подачи жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом)

3. Жеке тұлға салық бұйрығын орындамаған кезде салық органы Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен мәжбүрлеп орындату үшін салық бұйрығын аумақтылығы бойынша тиісті әділет органдарына не жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына жібереді.
4. Салық бұйрығының күші:
1) жеке тұлға салықтық берешегін өтеген;
2) салық бұйрығын шығару тәртібі бұзылған;
3) жеке тұлғаға қатысты "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сот арқылы банкроттық рәсімі қолданылған;
4) жеке тұлғаға қатысты "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төлем қабілеттілігін қалпына келтіру рәсімі қолданылған жағдайларда жойылады.
18-тарау. САЛЫҚТЫҚ ТЕКСЕРУ НӘТИЖЕЛЕРІ ТУРАЛЫ ХАБАРЛАМАҒА ЖӘНЕ САЛЫҚ ОРГАНДАРЫ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМДАРЫНЫҢ ӘРЕКЕТТЕРІНЕ (ӘРЕКЕТСІЗДІГІНЕ) ШАҒЫМ ЖАСАУ ТӘРТІБІ
191-бап. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау жөніндегі жалпы ережелер
1. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және салық органы лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) сотқа шағым жасау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен жүргізіледі.
2. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға уәкілетті органға шағым жасау осы тараудың 1-параграфында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды беру және қарау осы Кодекстің 192 – 198-баптарында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
3. Салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті органға немесе сотқа шағым (арыз) беруі салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуын тоқтата тұрады.
Салық төлеуші (салық агенті):
1) уәкілетті органға шағым берген жағдайда, салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаны шағым жасалған бөлігінде орындау шағым бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады;
2) сотқа талап қою берген жағдайда, салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаны шағым жасалған бөлігінде орындау сот әкімшілік істі іс жүргізуге қабылдаған күннен бастап сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
1-параграф. Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағым жасау тәртібі
192-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) шағым беру тәртібі

1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки подается в уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления о результатах налоговой проверки.
При этом копия жалобы должна быть представлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы, проводившие налоговую проверку и рассматривавшие возражения налогоплательщика (налогового агента) к предварительному акту налоговой проверки.
Датой подачи жалобы в уполномоченный орган в зависимости от способа ее подачи являются:
1) в явочном порядке – дата регистрации жалобы уполномоченным органом;
2) посредством почтовой или иной организацией связи – дата отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.
3) электронным способом – дата отправки через веб-портал.
2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным органом, рассматривающим жалобу.
3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы уполномоченным органом в качестве уважительной причины признается временная нетрудоспособность физического лица, в отношении которого проведена налоговая проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии) налогоплательщика (налогового агента).
Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена налоговая проверка, а также к налогоплательщикам (налоговым агентам), организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.
При этом налогоплательщиком (налоговым агентом) к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должны быть приложены документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру такого налогоплательщика (налогового агента).
4. Ходатайство налогоплательщика (налогового агента) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы удовлетворяется уполномоченным органом при условии, что налогоплательщиком (налоговым агентом) жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой пункта 3 настоящей статьи.
5. Налогоплательщик (налоговый агент), подавший жалобу в уполномоченный орган, до принятия решения по этой жалобе вправе ее отозвать на основании своего заявления на бумажном носителе или в форме электронного документа, за исключением случая, установленного частью третьей настоящего пункта.
Отзыв жалобы налогоплательщика (налогового агента) не лишает его права на подачу повторной жалобы при условии соблюдения сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
Налогоплательщик (налоговый агент) не вправе производить отзыв жалобы в период с даты назначения уполномоченным органом при рассмотрении жалобы тематической налоговой проверки до даты ее завершения.

1. Салық төлеушiнің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымы салық төлеушiге (салық агентіне) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама табыс етілген күннен кейінгі отыз жұмыс күнi iшiнде уәкілетті органға берiледi.
Бұл ретте салық төлеушi (салық агентi) шағымның көшiрмесiн салықтық тексеру жүргiзген және салықтық тексерудің алдын ала актісіне салық төлеушiнің (салық агентiнің) қарсылығын қараған салық органдарына ұсынуға тиiс.
Беру тәсiлiне қарай:
1) келу тәртібімен берілгенде – уәкілетті органның шағымды тіркеу күні;
2) пошта немесе өзге байланыс ұйымы арқылы берілгенде – пошта немесе өзге байланыс ұйымының қабылдау туралы белгi қойған күні;
3) электрондық тәсілмен берілгенде – веб-порталы арқылы жөнелтілген күні уәкілетті органға шағымды беру күнi болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімді дәлелді себеппен өткізіп алған жағдайда, шағымды беруші салық төлеушінің (салық агентінің) өтінішхаты бойынша осы мерзімді шағымды қарайтын уәкілетті орган қалпына келтіруі мүмкін.
3. Уәкілетті орган шағымды берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру мақсатында салықтық тексеру жүргізілген жеке тұлғаның, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) басшысының және (немесе) бас бухгалтерінің (ол болған кезде) еңбекке уақытша жарамсыздығын дәлелді себеп ретінде таниды.
Осы тармақтың ережелері салықтық тексеру жүргізілген жеке тұлғаларға, сондай-ақ ұйымдық құрылымы жоғарыда аталған адамдар болмаған кезде оларды алмастыратын адамдардың болуын көздемейтін салық төлеушілерге (салық агенттеріне) қолданылады.
Бұл ретте салық төлеуші (салық агенті) шағымды берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру туралы өтінішхатқа осы тармақтың бірінші бөлігінде аталған адамдардың еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңін растайтын құжатты және осындай салық төлеушінің (салық агентінің) ұйымдық құрылымын белгілейтін құжатты қоса беруге тиіс.
4. Уәкілетті орган салық төлеушінің (салық агентінің) шағымды берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру туралы өтінішхатын салық төлеуші (салық агенті) шағым мен өтінішхатты осы баптың 3-тармағының бірінші бөлігінде аталған адамдардың еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңі аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей берген жағдайда, қанағаттандырады.
5. Уәкілетті органға шағым берген салық төлеуші (салық агенті) осы шағым бойынша шешім қабылданғанға дейін, осы тармақтың үшінші бөлігінде белгіленген жағдайды қоспағанда, оны қағаз жеткізгіштегі немесе электрондық құжат нысанындағы өзінің өтініші негізінде кері қайтарып алуға құқылы.
Салық төлеушінің (салық агентінің) шағымды кері қайтарып алуы осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімдер сақталған жағдайда, оны қайтадан шағым беру құқығынан айырмайды.
Салық төлеуші (салық агенті) шағымды қарау кезінде уәкілетті орган тақырыптық салықтық тексеру тағайындаған күннен бастап оны аяқтаған күнге дейінгі кезеңде шағымды кері қайтарып алуды жүргізуге құқылы емес.

Статья 193. Форма и содержание жалобы налогоплательщика (налогового агента)
1. Жалоба налогоплательщика (налогового агента) подается на бумажном и (или) электронном носителях.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) наименование уполномоченного органа, в который подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу, его место нахождения;
3) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу;
4) наименование налогового органа, проводившего налоговую проверку;
5) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) подпись и дата подачи жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом);
7) перечень прилагаемых документов.
3. В жалобе могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора.
4. Жалоба подписывается налогоплательщиком (налоговым агентом) либо лицом, являющимся его представителем.
5. К жалобе прилагаются:
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования;
2) доверенность в случае подачи жалобы уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента);
3) иные документы, имеющие отношение к делу.
Статья 194. Отказ в рассмотрении жалобы
1. Уполномоченный орган отказывает в рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в следующих случаях:
1) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы с пропуском срока обжалования, установленного частью первой пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса;
2) несоответствия жалобы налогоплательщика (налогового агента) требованиям, установленным статьей 193 настоящего Кодекса;
3) подачи жалобы за налогоплательщика (налогового агента) лицом, не являющимся его представителем;
4) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) иска в суд по вопросам, изложенным в жалобе.
2. Уполномоченный орган извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней, следующих за днем:
1) регистрации жалобы – в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи;
2) установления факта обращения налогоплательщика (налогового агента) в суд – в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи.
3. Отказ уполномоченного органа в рассмотрении жалобы в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу при устранении им допущенных нарушений.

193-бап. Салық төлеуші (салық агенті) шағымының нысаны мен мазмұны
1. Салық төлеушінің (салық агентінің) шағымы қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде беріледі.
2. Шағымда:
1) шағым берілетін уәкілетті органның атауы;
2) шағым беретін салық төлеушінің (салық агентінің) тегі, аты және әкесінің аты не толық атауы, оның тұрған жері;
3) шағым беретін салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі;
4) салықтық тексеру жүргізген салық органының атауы;
5) шағым беруші тұлға өз талаптарын негіздейтін мән-жайлар және осы мән-жайларды растайтын дәлелдемелер;
6) салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) қолтаңбасы және шағымды берген күнi;
7) қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілуге тиіс.
3. Шағымда дауды шешу үшін маңызы бар өзге де мәліметтер көрсетілуі мүмкін.
4. Шағымға салық төлеуші (салық агенті) не оның өкілі болып табылатын адам қол қояды.
5. Шағымға:
1) салық төлеуші (салық агенті) өз талаптарын негіздейтін мән-жайларды растайтын құжаттар;
2) шағымды салық төлеушінің (салық агентінің) уәкілетті өкілі берген жағдайда сенімхат;
3) іске қатысы бар өзге де құжаттар қоса беріледі.
194-бап. Шағымды қараудан бас тарту
1. Уәкілетті орган мынадай:
1) салық төлеуші (салық агенті) шағымды осы Кодекстің 192-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген шағым жасау мерзімін өткізіп алып берген;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) шағымы осы Кодекстің 193-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) салық төлеуші (салық агенті) үшін шағымды оның өкілі болып табылмайтын адам берген;
4) салық төлеуші (салық агенті) шағымда баяндалған мәселелер бойынша сотқа талап қою берген жағдайларда, салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қараудан бас тартады.
2. Уәкілетті орган:
1) осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда – шағым тіркелген;
2) осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда – салық төлеушінің (салық агентінің) сотқа жүгіну фактісі анықталған күннен кейінгі он жұмыс күні ішінде салық төлеушіге (салық агентіне) шағымды қараудан бас тарту туралы, мұндай бас тартудың себебін көрсете отырып, хабарлайды.
3. Уәкілетті органның осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда шағымды қараудан бас тартуы салық төлеушіні (салық агентін) осы Кодекстің 192-бабының 1-тармағында белгіленген мерзім шегінде, жол берілген бұзушылықтарды жойған кезде шағымды қайта беру құқығынан айырмайды.

Статья 195. Порядок и сроки рассмотрения жалобы уполномоченным органом
1. Уполномоченный орган выносит мотивированное решение по жалобе:
1) налогоплательщиков, состоящих на налоговом мониторинге, – в срок не более сорока пяти рабочих дней, следующих за днем регистрации жалобы;
2) остальных налогоплательщиков (налоговых агентов) – в срок не более тридцати рабочих дней, следующих за днем регистрации жалобы.
В указанный срок не включаются сроки продления и приостановления рассмотрения жалобы, предусмотренные статьей 196 настоящего Кодекса.
2. Уполномоченный орган при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) вправе назначить тематическую налоговую проверку, а также повторную тематическую налоговую проверку в порядке, определенном статьей 198 настоящего Кодекса.
3. Жалоба рассматривается в пределах обжалуемых налогоплательщиком (налоговым агентом) вопросов.
4. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) к рассмотрению жалобы документов, не представлявшихся им в ходе налоговой проверки, уполномоченный орган вправе устанавливать достоверность таких документов в ходе тематической и (или) повторной тематической налоговых проверок, назначаемых в порядке, определенном статьей 198 настоящего Кодекса.
5. Уполномоченный орган при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) вправе:
1) направлять запросы налогоплательщику (налоговому агенту) и (или) в налоговые органы, проводившие налоговую проверку и рассматривавшие возражения налогоплательщика (налогового агента) к предварительному акту налоговой проверки, о предоставлении в письменном виде дополнительной информации либо пояснения по вопросам, изложенным в жалобе;
2) направлять запросы в государственные органы, соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и организаций;
3) проводить встречи с налогоплательщиком (налоговым агентом) по вопросам, изложенным в жалобе;
4) запрашивать у должностных лиц налогового органа, принимавших участие в проведении налоговой проверки и рассмотрении возражения налогоплательщика (налогового агента) к предварительному акту налоговой проверки, дополнительную информацию и (или) пояснения по возникшим вопросам.
6. Запрещаются при осуществлении полномочий по рассмотрению жалобы:
1) вмешательство в деятельность уполномоченного органа;
2) оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.
Статья 196. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы

195-бап. Уәкілетті органның шағымды қарау тәртібі мен мерзімдері
1. Уәкілетті орган:
1) шағым тіркелген күннен кейінгі қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде – салықтық мониторингте тұрған салық төлеушілердің;
2) шағым тіркелген күннен кейінгі отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде – қалған салық төлеушілердің (салық агенттерінің) шағымы бойынша уәжді шешім шығарады.
Осы Кодекстің 196-бабында көзделген шағымды қарауды ұзарту және тоқтата тұру мерзімдері көрсетілген мерзімге енгізілмейді.
2. Уәкілетті орган салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау кезінде осы Кодекстің 198-бабында айқындалған тәртіппен тақырыптық салықтық тексеру, сондай-ақ қайталама тақырыптық салықтық тексеру тағайындауға құқылы.
3. Шағым салық төлеуші (салық агенті) шағым жасап отырған мәселелер шегінде қаралады.
4. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тексеру барысында ұсынбаған құжаттарды шағымды қарауға берген жағдайда, уәкілетті орган мұндай құжаттардың анықтығын осы Кодекстің 198-бабында айқындалған тәртіппен тағайындалатын тақырыптық және (немесе) қайталама тақырыптық салықтық тексерулер барысында анықтауға құқылы.
5. Уәкілетті орган салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау кезінде:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) және (немесе) салықтық тексеруді жүргізген және салық төлеушiнің (салық агентiнің) салықтық тексерудің алдын ала актісіне қарсылығын қараған салық органдарына шағымда баяндалған мәселелер бойынша жазбаша түрде қосымша ақпарат не түсінік беру туралы сұрау салулар жіберуге;
2) мемлекеттік органдарға, шет мемлекеттердің тиісті органдарына және өзге де ұйымдарға осындай органдар мен ұйымдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша сұрау салулар жіберуге;
3) шағымда баяндалған мәселелер бойынша салық төлеушімен (салық агентімен) кездесулер өткізуге;
4) салықтық тексеруді жүргізуге және салық төлеушiнің (салық агентiнің) салықтық тексерудің алдын ала актісіне қарсылығын қарауға қатысқан салық органының лауазымды адамдарынан туындаған мәселелер бойынша қосымша ақпарат және (немесе) түсінік сұратуға құқылы.
6. Шағымды қарау жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру кезінде:
1) уәкілетті органның қызметіне араласуға;
2) шағымды қарауға қатысы бар лауазымды адамдарға қандай да бір ықпал етуге тыйым салынады.
196-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту

1. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, приостанавливается в следующих случаях:
1) проведения тематической и повторной тематической налоговых проверок – на период времени с даты назначения таких проверок в порядке, определенном статьей 198 настоящего Кодекса, до даты истечения пятнадцати рабочих дней после получения уполномоченным органом акта налоговой проверки.
При этом уполномоченный орган вправе вынести решение, предусмотренное пунктом 1 статьи 197 настоящего Кодекса, в течение указанного периода приостановления срока рассмотрения жалобы со дня получения акта налоговой проверки;
2) направления запроса в государственные органы, соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и организаций, – на период времени с даты направления такого запроса до даты получения ответа.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы уполномоченный орган извещает налогоплательщика (налогового агента) с указанием причин приостановления в течение трех рабочих дней, следующих за днем назначения проверки и (или) направления запроса.
3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, продлевается в следующих случаях:
1) представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнения (дополнений) к жалобе – на пятнадцать рабочих дней.
При этом срок, установленный пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, продлевается на срок, указанный настоящим подпунктом, в каждом случае последующей подачи дополнений к жалобе;
2) уполномоченным органом при необходимости дополнительного изучения обжалуемого вопроса – до девяноста рабочих дней.
В случае, предусмотренном частью первой настоящего подпункта, уполномоченный орган извещает налогоплательщика (налогового агента) в течение трех рабочих дней, следующих за днем продления срока рассмотрения жалобы.
Статья 197. Решение по результатам рассмотрения жалобы
1. Для рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки уполномоченный орган создает апелляционную комиссию.
Состав и положение об апелляционной комиссии определяются уполномоченным органом.
По окончании рассмотрения жалобы уполномоченный орган выносит мотивированное решение с учетом решения апелляционной комиссии.
2. По итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки уполномоченным органом выносится одно из следующих решений:
1) оставить обжалуемое уведомление о результатах налоговой проверки без изменения, а жалобу – без удовлетворения;

1. Осы Кодекстің 195-бабының 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзімі мынадай:
1) тақырыптық және қайталама тақырыптық салықтық тексерулер жүргізген жағдайда – осы Кодекстің 198-бабында айқындалған тәртіппен осындай тексерулер тағайындалған күннен бастап уәкілетті орган салықтық тексеру актісін алғаннан кейін он бес жұмыс күні өткен күнге дейінгі уақыт кезеңіне тоқтатыла тұрады.
Бұл ретте уәкілетті орган салықтық тексеру актісін алған күннен бастап шағымды қарау мерзімін тоқтата тұрудың көрсетілген кезеңі ішінде осы Кодекстің 197-бабының 1-тармағында көзделген шешімді шығаруға құқылы;
2) мемлекеттік органдарға, шет мемлекеттердің тиісті органдарына және өзге де ұйымдарға осындай органдар мен ұйымдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша сұрау салу жіберген жағдайда – осындай сұрау салу жіберілген күннен бастап жауап алынған күнге дейінгі уақыт кезеңіне тоқтатыла тұрады.
2. Уәкілетті орган шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру туралы салық төлеушіге (салық агентіне) тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, тексеру тағайындалған және (немесе) сұрау салу жіберілген күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.
3. Осы Кодекстің 195-бабының 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзімі мынадай:
1) салық төлеуші (салық агенті) шағымға толықтыру (толықтырулар) ұсынған жағдайда он бес жұмыс күніне ұзартылады.
Бұл ретте осы Кодекстің 195-бабының 1-тармағында белгіленген мерзім шағымға кейіннен толықтырулар берудің әрбір жағдайында, осы тармақшада көрсетілген мерзімге ұзартылады;
2) уәкілетті орган шағым жасалған мәселені қосымша зерделеу қажет болған жағдайда тоқсан жұмыс күніне дейін ұзартады.
Уәкілетті орган осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген жағдайда, салық төлеушіге (салық агентіне) шағымды қарау мерзімі ұзартылған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.
197-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім
1. Уәкілетті орган салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды қарау үшін апелляциялық комиссия құрады.
Апелляциялық комиссияның құрамы мен ережесін уәкілетті орган айқындайды.
Уәкілетті орган шағымды қарау аяқталғаннан кейін апелляциялық комиссияның шешімін ескере отырып, уәжді шешім шығарады.
2. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қараудың қорытындылары бойынша уәкілетті орган мынадай шешімдердің бірін шығарады:
1) шағым жасалып отырған салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама – өзгеріссіз, ал шағым қанағаттандырусыз қалдырылсын;

2) отменить обжалуемое уведомление о результатах налоговой проверки полностью или в части.
3. В решении уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы указываются:
1) дата принятия решения;
2) наименование уполномоченного органа, рассмотревшего жалобу;
3) фамилия, имя и отчество либо полное наименование, налогоплательщика (налогового агента), подавшего жалобу;
4) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента), подавшего жалобу;
5) краткое содержание обжалуемого уведомления о результатах налоговой проверки;
6) суть жалобы;
7) обоснование со ссылкой на нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, и (или) законодательства Республики Казахстан, которыми уполномоченный орган руководствовался при вынесении решения по жалобе;
8) принятое решение.
При этом учитывая особенности порядка рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки уполномоченным органом, установленные настоящим Кодексом, вынесение предварительного решения по жалобе не требуется.
4. Решение уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы направляется или вручается лицу, подавшему жалобу, а копия – в налоговый орган, проводивший налоговую проверку.
5. В случае отмены по результатам рассмотрения жалобы обжалуемого уведомления в части налоговый орган, проводивший налоговую проверку, выносит уведомление об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки и направляет налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, установленный подпунктом 2) пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса.
6. Решение уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки обязательно для исполнения налоговыми органами.
Статья 198. Порядок назначения тематической налоговой проверки при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента)
1. Уполномоченный орган при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) вправе направить поручение о назначении и проведении тематической налоговой проверки.
При этом по поручению о назначении и проведении тематической налоговой проверки и акту налоговой проверки, составленному по результатам такой проверки, вынесение предварительного решения не требуется.
Поручение о назначении и проведении тематической налоговой проверки оформляется с указанием вопросов, подлежащих проверке.
2. При исполнении поручения о назначении и проведении тематической налоговой проверки проведение такой проверки не может быть поручено налоговому органу, проводившему налоговую проверку, результаты которой обжалуются, за исключением случая, когда обжалуемая налоговая проверка была проведена уполномоченным налоговым органом.

2) шағым жасалып отырған салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның толық немесе бір бөлігінің күші жойылсын.
3. Уәкілетті органның шағымды қарау нәтижелері бойынша шешімінде мыналар:
1) шешім қабылданған күн;
2) шағымды қараған уәкілетті органның атауы;
3) шағым берген салық төлеушінің (салық агентінің) тегі, аты және әкесінің аты не толық атауы;
4) шағым берген салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі;
5) шағым жасалатын салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның қысқаша мазмұны;
6) шағымның мәні;
7) уәкілетті орган шағым бойынша шешім шығарған кезде басшылыққа алған, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларына сілтеме жасалған негіздеме;
8) қабылданған шешім көрсетіледі.
Бұл ретте осы Кодексте белгіленген, уәкілетті органның салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау тәртібінің ерекшеліктерін ескере отырып, шағым бойынша алдын ала шешім шығару талап етілмейді.
4. Уәкілетті органның шағымды қарау нәтижелері бойынша шешімі – шағым берген тұлғаға, ал көшірмесі салықтық тексеруді жүргізген салық органына жіберіледі немесе табыс етіледі.
5. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шағым жасалып отырған хабарламаның бір бөлігінің күші жойылған жағдайда, салықтық тексеру жүргізген салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қараудың қорытындылары туралы хабарлама шығарады және осы Кодекстің 83-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзімде салық төлеушіге (салық агентіне) жібереді.
6. Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымын қараудың нәтижелері бойынша уәкілетті органның шешімі салық органдарының орындауы үшін міндетті.
198-бап. Салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау кезінде тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау тәртібі
1. Уәкілетті орган салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау кезінде тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау және жүргізу туралы тапсырма жіберуге құқылы.
Бұл ретте тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау және жүргізу туралы тапсырма және осындай тексерудің нәтижелері бойынша жасалған салықтық тексеру актісі бойынша алдын ала шешім шығару талап етілмейді.
Тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау және жүргізу туралы тапсырма тексеруге жататын мәселелер көрсетіле отырып ресімделеді.
2. Тақырыптық салықтық тексеруді тағайындау және жүргізу туралы тапсырманы орындау кезінде мұндай тексеруді жүргізу, шағым жасалып отырған салықтық тексеруді уәкілетті салық органы жүргізген жағдайды қоспағанда, нәтижелеріне шағым жасалатын салықтық тексеруді жүргізген салық органына тапсырыла алмайды.

3. Тематическая налоговая проверка проводится налоговым органом в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, и должна быть начата не позднее десяти рабочих дней с даты получения поручения о назначении и проведении такой проверки.
4. При недостаточной ясности или полноте данных, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее проверенных в ходе тематической налоговой проверки обстоятельств и документов уполномоченный орган вправе назначить ее повторно.
5. Решение уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы выносится с учетом результатов тематической и (или) повторной тематической налоговых проверок. При этом в случае несогласия уполномоченного органа с результатами таких проверок он вправе не учитывать их при принятии решения по жалобе, однако такое несогласие должно быть мотивированным.
Параграф 2. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов
Статья 199. Право на обжалование
1. Налогоплательщик и налоговый агент имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд.
2. Обжалование действий должностных лиц по обеспечению исполнения налогового обязательства, принудительному взысканию налоговой задолженности не приостанавливает применение или действие способов обеспечения и мер принудительного взыскания.
Статья 200. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов
Действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов обжалуются в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Глава 19. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 201. Виды налогов, платежей в бюджет
1. В Республике Казахстан действуют:
1) налоги:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
налог на добавленную стоимость;
акциз;
рентный налог на экспорт;
специальные платежи и налоги недропользователей;
социальный налог;
налог на транспортные средства;
земельный налог;
налог на имущество;
налог на игорный бизнес;
2) платежи в бюджет:
государственная пошлина;
сборы;
плата за:
пользование земельными участками;
пользование природными ресурсами;
за размещение наружной (визуальной) рекламы;
негативное воздействие на окружающую среду;
использование радиочастотного спектра;
предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;
цифровой майнинг.
2. Для целей применения международных договоров косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость, акцизы.

3. Тақырыптық салықтық тексеруді салық органы осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді және осындай тексеруді тағайындау және жүргізу туралы тапсырманы алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей басталуға тиіс.
4. Деректер жеткілікті дәрежеде айқын немесе толық болмаған, сондай-ақ тақырыптық салықтық тексеру барысында бұрын тексерілген мән-жайлар мен құжаттарға қатысты жаңа сұрақтар туындаған кезде уәкілетті орган оны қайтадан тағайындауға құқылы.
5. Уәкілетті органның шағымды қарау нәтижелері бойынша шешімі тақырыптық және (немесе) қайталама тақырыптық салықтық тексерулердің нәтижелері ескеріле отырып шығарылады. Бұл ретте уәкілетті орган мұндай тексерулердің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, ол шағым бойынша шешім қабылдау кезінде оларды ескермеуге құқылы, алайда мұндай келіспеу уәжді болуға тиіс.
2-параграф. Салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау тәртібі
199-бап. Шағым жасау құқығы
1. Салық төлеуші мен салық агентінің салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) жоғары тұрған салық органына немесе сотқа шағым жасауға құқығы бар.
2. Лауазымды адамдардың салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету, салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу жөніндегі әрекеттеріне шағым жасау қамтамасыз ету тәсілдері мен мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолдануды немесе олардың қолданысын тоқтата тұрмайды.
200-бап. Салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау тәртібі
Салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен шағым жасалады.
ЕРЕКШЕ БӨЛІК
19-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
201-бап. Салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің түрлері
1. Қазақстан Республикасында мынадай:
1) салықтар:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
қосылған құн салығы;
акциз;
экспортқа рента салығы;
жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары;
әлеуметтік салық;
көлік құралы салығы;
жер салығы;
мүлік салығы;
ойын бизнесі салығы;
2) бюджетке төленетін төлемдер:
мемлекеттік баж;
алымдар;
мыналар:
жер учаскелерін пайдаланғаны;
табиғи ресурстарды пайдаланғаны;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны;
қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені;
радиожиілік спектрін пайдаланғаны;
қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты бергені;
цифрлық майнинг үшін төлемақылар қолданылады.
2. Қосылған құн салығы, акциздер халықаралық шарттарды қолдану мақсаттары үшiн жанама салықтар деп танылады.

3. Суммы налогов, платежей в бюджет поступают в доходы соответствующих бюджетов в порядке, определенном Бюджетным кодексом Республики Казахстан и законом о республиканском бюджете.
Глава 20. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
Статья 202. Налоговый учет и учетная документация
1. Налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.
Сводный налоговый учет является налоговым учетом, осуществляемым уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности в форме простого товарищества как в целом по такой деятельности, так и по доле участия каждого участника договора о совместной деятельности в соответствии со статьей 216 настоящего Кодекса.
2. Учетная документация включает в себя:
1) бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" возложена обязанность по ее ведению;
2) стандартный файл проверки – для лиц, добровольно представляющих данный файл;
3) первичные учетные документы – для лиц, указанных в пункте 4 настоящей статьи;
4) счет-фактуру;
5) налоговые регистры;
6) налоговые формы;
7) налоговую учетную политику;
8) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.
3. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с настоящей главой, главой 21 настоящего Кодекса и правилами организации и ведения налогового учета, утвержденными уполномоченным органом (далее – правила организации и ведения налогового учета).
5. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

3. Салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің сомасы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде және республикалық бюджет туралы заңда айқындалған тәртіппен тиісті бюджеттердің кірістеріне түседі.
20-тарау. САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПКЕ АЛУ
202-бап. Салықтық есепке алу және есепке алу құжаттамасы
1. Салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпаратты қорыту және жүйелеу, сондай-ақ салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу және салықтық есептілікті жасау мақсатында салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодекстің талаптарына сәйкес есепке алу құжаттамасын жүргізу процесі салықтық есепке алу болып табылады.
Осы Кодекстің 216-бабына сәйкес бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі жай серiктестiк нысанында тұтастай осындай қызмет бойынша да және бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушының қатысу үлесі бойынша да жүзеге асыратын салықтық есепке алу жиынтық салықтық есепке алу болып табылады.
2. Есепке алу құжаттамасында:
1) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны жүргізу жөніндегі міндет жүктелген тұлғалар үшін – бухгалтерлік құжаттама;
2) осы файлдарды ерікті түрде ұсынатын тұлғалар үшін – тексерудің стандартты файлы;
3) осы баптың 4-тармағында аталған тұлғалар үшін – бастапқы есепке алу құжаттары;
4) шот-фактура;
5) салықтық тіркелімдер;
6) салықтық нысандар;
7) салықтық есепке алу саясаты;
8) салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін, сондай-ақ салықтық міндеттемені есептеу үшін негіз болып табылатын өзге де құжаттар қамтылады.
3. Егер осы баптың 4-тармағында өзгеше белгіленбесе, салықтық есепке алу бухгалтерлік есепке алу деректеріне негізделеді. Бухгалтерлік құжаттаманы жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленеді.
4. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі міндет жүктелмеген оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлер осы тарауға, осы Кодекстің 21-тарауына және уәкілетті орган бекіткен салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары) сәйкес салықтық есепке алуды ұйымдастырады және жүргізеді.
5. Салық төлеуші (салық агенті) өзі дербес және (немесе) жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі арқылы салықтық есепке алуды ұйымдастырады және мыналарды:

1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;
2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;
3) достоверное составление налоговой отчетности;
4) предоставление информации налоговым органам для налогового контроля.
6. Порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой – документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований настоящего Кодекса.
Налоговая учетная политика, за исключением налоговой учетной политики налогоплательщика, на которого в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
7. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, утверждают налоговую учетную политику по форме, установленной уполномоченным органом.
Налоговая учетная политика, предусмотренная частью первой настоящего пункта, утверждается по форме, установленной в правилах организации и ведения налогового учета.
Статья 203. Требования к налоговой учетной политике
1. В налоговой учетной политике должны быть предусмотрены следующие положения:
1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно;
2) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение налоговой учетной политики;
3) порядок ведения раздельного налогового учета в случаях, когда обязанность по ведению такого учета предусмотрена настоящим Кодексом;
4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления операций по недропользованию;
5) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость;
6) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования в случае осуществления операций хеджирования;
7) политика учета доходов по исламским ценным бумагам в случае осуществления операций с исламскими ценными бумагами;

1) салықтық кезең ішінде салық төлеуші (салық агенті) жүзеге асырған операцияларды салық салу мақсатында есепке алу тәртібі туралы толық және анық ақпараттың қалыптастырылуын;
2) салықтық есептілік нысандарының әрбір жолының таратып жазылуын;
3) салықтық есептіліктің анық жасалуын;
4) салықтық бақылау үшін салық органдарына ақпарат беруді қамтамасыз ету үшін салықтық тіркелімдер түрінде ақпаратты қорыту мен жүйелеу нысандарын айқындайды.
6. Салықтық есепке алуды жүргізу тәртібі салық төлеуші (салық агенті) осы Кодекстің талаптарын ескере отырып өзі дербес бекіткен құжатта – салықтық есепке алу саясатында белгіленеді.
Салықтық есепке алу саясаты, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі міндет жүктелмеген салық төлеушінің салықтық есепке алу саясатын қоспағанда, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әзірленген есепке алу саясатына жеке бөлім түрінде енгізілуі мүмкін.
7. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлер уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салықтық есепке алу саясатын бекітеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген салықтық есепке алу саясаты салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында белгіленген нысан бойынша бекітіледі.
203-бап. Салықтық есепке алу саясатына қойылатын талаптар
1. Салықтық есепке алу саясатында мынадай ережелер:
1) салық төлеуші (салық агенті) өзі дербес әзірлеген салықтық тіркелімдердің нысандары мен жасалу тәртібі;
2) салықтық есепке алу саясатының сақталуына жауапты адамдардың лауазымдарының атауы;
3) бөлек салықтық есепке алуды жүргізу жөніндегі міндет осы Кодексте көзделген жағдайларда, осындай есепке алуды жүргізу тәртібі;
4) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүзеге асырылған жағдайда, бөлек салықтық есепке алуды жүргізу тәртібі;
5) корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында шығыстарды шегерімдерге жатқызудың, сондай-ақ қосылған құн салығын есепке жатқызудың салық төлеуші таңдаған әдістері;
6) хеджирлеу операцияларын жүзеге асырған жағдайда хеджирленетін тәуекелдерді айқындау саясаты, хеджирленетін құжаттар және оларға қатысты пайдаланылатын хеджирлеу құралдары, хеджирлеу тиімділігінің дәрежесін бағалау әдістемесі;
7) исламдық бағалы қағаздармен операцияларды жүзеге асырған жағдайда исламдық бағалы қағаздар бойынша кірістерді есепке алу саясаты;

8) нормы амортизации по каждой подгруппе, группе фиксированных активов с учетом положений пункта 2 статьи 280 настоящего Кодекса;
9) в случае выписки в соответствии с настоящим Кодексом счетов-фактур структурными подразделениями юридического лица – резидента, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, код каждого из таких структурных подразделений, используемый в нумерации счетов-фактур для идентификации таких структурных подразделений;
10) максимальное количество цифр, применяемое в нумерации счетов-фактур при их выписке.
Положения подпунктов 4), 8), 9) и 10) части первой настоящего пункта не распространяются на лиц, на которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.
2. Налоговая учетная политика по совместной деятельности утверждается участниками договора о совместной деятельности в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом.
3. При осуществлении деятельности по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции налоговая учетная политика наряду с требованиями пункта 1 настоящей статьи должна содержать выбранный в соответствии с пунктом 3 статьи 755 настоящего Кодекса способ исполнения участниками простого товарищества и (или) оператором налогового обязательства по каждому виду налогов и платежей в бюджет, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Действие следующих положений налоговой учетной политики распространяется на срок не менее одного календарного года:
порядок ведения раздельного налогового учета;
выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога.
Действие выбранных налогоплательщиком методов отнесения в зачет налога на добавленную стоимость распространяется на срок:
не менее одного налогового периода, установленного для целей исчисления налога на добавленную стоимость, – в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 2 статьи 487 настоящего Кодекса;
не менее одного календарного года – в остальных случаях.
5. Изменение и (или) дополнение налоговой учетной политики осуществляются налогоплательщиком (налоговым агентом) одним из следующих способов:
1) утверждение новой налоговой учетной политики или ее нового раздела, разработанных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

8) осы Кодекстiң 280-бабы 2-тармағының ережелерiн ескере отырып, тiркеп-белгіленген активтердiң әрбір кiшi тобы, тобы бойынша амортизация нормалары;
9) қосылған құн салығын төлеушi болып табылатын резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшелерi осы Кодекске сәйкес шот-фактураларды жазып берген жағдайда, осындай құрылымдық бөлiмшелердi сәйкестендiру үшiн шот-фактураларды нөмiрлегенде пайдаланылатын осындай құрылымдық бөлiмшелердiң әрқайсысының коды;
10) шот-фактураларды жазып берген кезде оларды нөмірлеуде қолданылатын цифрлардың ең жоғары саны көзделуге тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4), 8), 9) және 10) тармақшаларының ережелері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі міндет жүктелмеген тұлғаларға қолданылмайды.
2. Бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар осы Кодексте белгіленген тәртіппен және негіздер бойынша бірлескен қызмет жөніндегі салықтық есепке алу саясатын бекітеді.
3. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде салықтық есепке алу саясатында осы баптың 1-тармағының талаптарымен қатар жай серіктестік қатысушыларының және (немесе) оператордың Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің әрбір түрі бойынша салықтық міндеттемені орындауының осы Кодекстің 755-бабының 3-тармағына сәйкес таңдап алынған тәсілі қамтылуға тиіс.
4. Салықтық есепке алу саясатының мынадай ережелерінің күші кемінде күнтізбелік бір жыл мерзімге қолданылады:
бөлек салықтық есепке алуды жүргізу тәртібі;
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында шығыстарды шегерімдерге жатқызудың салық төлеуші таңдаған әдістері.
Қосылған құн салығын есепке жатқызудың салық төлеуші таңдаған әдістерінің күші мынадай мерзімге:
осы Кодекстің 487-бабы 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген жағдайда – қосылған құн салығын есептеу мақсатында белгіленген кемінде бір салықтық кезеңге;
қалған жағдайларда – кемінде күнтізбелік бір жыл қолданылады.
5. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алу саясатын өзгертуді және (немесе) толықтыруды мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асырады:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әзірленген жаңа салықтық есепке алу саясатын немесе оның жаңа бөлімін бекіту;

2) внесение изменений и (или) дополнений в действующую налоговую учетную политику или раздел действующей учетной политики, разработанных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
6. Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и (или) дополнений в налоговую учетную политику:
1) проверяемого налогового периода – в период проведения комплексных и тематических проверок;
2) обжалуемого налогового периода – в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки с учетом восстановленного срока подачи жалобы;
3) по налоговым периодам, по которым произведена налоговая проверка.
7. Недропользователь обязан отразить в своей налоговой учетной политике решение о применении положений статьи 312 настоящего Кодекса.
Статья 204. Правила налогового учета
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в теңге по методу начисления в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, оказания услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.
3. Налогоплательщик (налоговый агент) на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и платежи в бюджет.
4. Учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
5. Учет запасов осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.
В случае изменения метода оценки запасов такой переход производится с начала налогового периода.

2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әзірленген қолданыстағы салықтық есепке алу саясатына немесе қолданыстағы есепке алу саясатының бөліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу.
6. Салық төлеушінің (салық агентінің):
1) кешенді және тақырыптық тексерулер жүргізу кезеңінде – тексерілетін салықтық кезеңнің;
2) шағымды берудің қалпына келтірілген мерзімін ескере отырып, тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды беру және оны қарау мерзімі кезеңінде – шағым жасалатын салықтық кезеңнің;
3) салықтық тексеру жүргізілген салықтық кезеңдер бойынша салықтық есепке алу саясатына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуіне жол берілмейді.
7. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 312-бабының ережелерін қолдану туралы шешімді өзінің салықтық есепке алу саясатында көрсетуге міндетті.
204-бап. Салықтық есепке алу қағидалары
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алуды жүргізуді осы Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттарда есепке жазу әдісі бойынша теңгемен жүзеге асырады.
2. Есепке жазу әдісі операциялар мен өзге де оқиғалардың нәтижелері ақшаны немесе оның баламасын алған немесе төлеген күннен бастап емес, олардың жасалу фактісі бойынша, оның ішінде мүлікті өткізу немесе кіріске алу мақсатында жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген, тауарлар сатып алушыға немесе оның сенім білдірілген тұлғасына тиеп-жөнелтілген және берілген күннен бастап танылатын есепке алу әдісі болып табылады.
3. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша салықтық есепке алу негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындайды және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептейді.
4. Салық салу мақсатында бағамдық айырманы есепке алу, оның ішінде бағамдық айырма сомасын айқындау халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Запастарды есепке алу халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады. Бұл ретте салық салу мақсатында запастардың құны – сатудың ықтимал таза бағасына дейін есептен шығару және сатудың ықтимал таза бағасының ұлғаюынан туындаған, бұрын есептен шығару жүргізілген запастарға қатысты қалпына келтіру арқылы запастар құнының өзгеруін есепке алмай айқындалады.
Запастарды бағалау әдісі өзгерген жағдайда мұндай ауысу салықтық кезеңнің басынан бастап жүргізіледі.

6. Сумма корректировки (индексации) обязательства (требования), подлежащего выплате (получению) в теңге, в связи с изменением курса валюты учитывается в целях налогообложения в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 237, статьей 256, пунктом 7 статьи 257 и статьей 288 настоящего Кодекса.
Статья 205. Налоговые регистры
1. Налоговый регистр – документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также о полученных деньгах и (или) имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег и (или) иного имущества в соответствии с пунктом 8 статьи 56 настоящего Кодекса.
Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 5 статьи 202 настоящего Кодекса.
Формирование данных налогового учета осуществляется путем отражения информации, используемой для целей налогообложения, в хронологическом порядке и с обеспечением преемственности данных налогового учета между налоговыми периодами (в том числе по операциям, результаты которых учитываются в нескольких налоговых периодах, оказывают влияние на размер объекта обложения в последующие налоговые периоды либо переносятся на ряд лет).
Налогоплательщик (налоговый агент) составляет налоговые регистры в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом положений настоящей статьи, за исключением форм налоговых регистров, установленных уполномоченным органом, и утверждаются в налоговой учетной политике.
Правильность отражения хозяйственных операций в налоговых регистрах обеспечивают лица, подписавшие их.
2. Налоговые регистры включают в себя:
1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 202 настоящего Кодекса;
2) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых утверждаются уполномоченным органом.
3. Налоговые регистры должны содержать следующие обязательные реквизиты:

6. Валюта бағамының өзгеруіне байланысты теңгемен төленуге (алынуға) жататын міндеттемені (талапты) түзету (индекстеу) сомасы, осы Кодекстің 237-бабының 4-тармағында, 256-бабында, 257-бабының 7-тармағында және 288-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес салық салу мақсатында ескеріледі.
205-бап. Салықтық тіркелімдер
1. Салықтық тіркелім – салық төлеушінің (салық агентінің) салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы, сондай-ақ шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан алынған ақша және (немесе) мүлік туралы, сондай-ақ осы Кодекстің 56-бабының 8-тармағына сәйкес көрсетілген ақшаның және (немесе) өзге де мүліктің жұмсалуы туралы мәліметтерді қамтитын құжаты.
Салықтық тіркелімдер осы Кодекстің 202-бабының 5-тармағында көрсетілген салықтық есепке алу мақсатын қамтамасыз ету үшін ақпаратты қорыту мен жүйелеуге арналған.
Салықтық есепке алу деректерін қалыптастыру салық салу мақсаты үшін пайдаланылатын ақпаратты хронологиялық тәртіппен көрсету арқылы және салықтық есепке алу деректерінің салықтық кезеңдер арасындағы (оның ішінде нәтижелері бірнеше салықтық кезеңде ескерілетін, келесі салықтық кезеңдерде салық салу объектісінің мөлшеріне әсер ететін не бірқатар жылға ауысатын операциялар бойынша) сабақтастығын қамтамасыз ете отырып жүзеге асырылады.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тіркелімдерді арнаулы нысандар түрінде жасайды. Уәкілетті орган белгілеген салықтық тіркелімдердің нысандарын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) салықтық тіркелімдердің нысандарын және оларда салықтық есепке алу деректерін көрсету тәртібін осы баптың ережелерін ескере отырып, өзі дербес әзірлейді және салықтық есепке алу саясатында бекітеді.
Салықтық тіркелімдерде шаруашылық операцияларының дұрыс көрсетілуін оларға қол қойған адамдар қамтамасыз етеді.
2. Салықтық тіркелімдер:
1) салық төлеуші (салық агенті) осы Кодекстің 202-бабының ережелерін ескере отырып, салықтық есепке алу саясатында белгілеген нысандар бойынша салық төлеуші (салық агенті) өзі дербес жасайтын салықтық тіркелімдерді;
2) салық төлеуші (салық агенті) жасайтын, жасалу нысандары мен қағидаларын уәкілетті орган бекітетін салықтық тіркелімдерді қамтиды.
3. Салықтық тіркелімдер мынадай міндетті деректемелерді қамтуға тиіс:

1) наименование регистра;
2) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
3) период, за который составлен регистр;
4) фамилию, имя и отчество лица, ответственного за составление регистра.
4. Уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:
1) инвестиционным налоговым преференциям;
2) фиксированным активам и последующим расходам по фиксированным активам;
3) производным финансовым инструментам;
4) суммам управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента, отнесенным на вычеты его постоянным учреждением в Республике Казахстан;
5) имуществу, переданному по договору лизинга;
6) учету предусмотренных подпунктами 8)10) пункта 2 статьи 320 настоящего Кодекса уменьшений размера требований к должникам;
7) учету закупа у лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным кооперативом и (или) юридическим лицом, осуществляющим переработку сельскохозяйственного сырья, сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства;
8) услугам туроператора – в разрезе выездного, внутреннего и въездного туризма;
9) получению денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также по расходованию указанных денег и (или) иного имущества;
10) обороту в виде остатков товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость;
11) налогу на добавленную стоимость, относимому в зачет, по остаткам товаров;
12) реализации сельскохозяйственным кооперативом товаров членам такого кооператива в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства;
13) выполнению работ и оказанию услуг сельскохозяйственным кооперативом для членов такого кооператива в целях производства и переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства.
Положения настоящего пункта не распространяются на индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.
5. Для индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по учету:

1) тіркелімнің атауы;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі;
3) тіркелім жасалған кезең;
4) тіркелімді жасауға жауапты адамның тегі, аты және әкесінің аты.
4. Уәкілетті орган:
1) инвестициялық салықтық преференциялар;
2) тiркеп-белгіленген активтер және тiркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар;
3) туынды қаржы құралдары;
4) бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесi шегерiмге жатқызған басқарушылық және жалпы әкiмшiлiк шығыстарының сомасы;
5) лизинг шарты бойынша берілген мүлік;
6) осы Кодекстің 320-бабы 2-тармағының 8) – 10) тармақшаларында көзделген, борышкерлерге қойылатын талаптар мөлшерін азайтуларды есепке алу;
7) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымның, ауыл шаруашылығы кооперативінің және (немесе) ауыл шаруашылығы шикізатын, жеке қосалқы шаруашылықтан алынатын ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлғаның жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын тұлғадан ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуын есепке алу;
8) шығу, ішкі және келу туризмі бөлінісінде – туроператордың көрсетілетін қызметтері;
9) шет мемлекеттерден, халықаралық және шетелдік ұйымдардан, шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан ақшаны және (немесе) өзге де мүлікті алу бойынша, сондай-ақ көрсетілген ақшаның және (немесе) өзге де мүліктің жұмсалуы;
10) қосылған құн салығын есептеу мақсатында тауар қалдықтары түріндегі айналым;
11) тауар қалдықтары бойынша есепке жатқызылған қосылған құн салығы;
12) ауыл шаруашылығы кооперативінің осындай кооперативтің мүшелеріне өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және қайта өңдеу мақсатында тауарларды өткізуі;
13) ауыл шаруашылығы кооперативінің осындай кооперативтің мүшелері үшін өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және қайта өңдеу мақсатында жұмыстарды орындауы және қызметтерді көрсетуі бойынша ақпаратты көрсету үшін салықтық тіркелімдердің нысандарын белгілеуге құқылы.
Осы тармақтың ережелері "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу мен қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлерге қолданылмайды.
5. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізу мен қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлер үшін уәкілетті орган мыналарды:

1) доходов, в том числе полученных путем безналичных расчетов;
2) приобретенных товаров, работ и услуг;
3) объектов обложения индивидуальным подоходным налогом с доходов физических лиц, подлежащих налогообложению у источника выплаты, а также социальным налогом и социальными платежами;
4) налоговых обязательств по плате за:
негативное воздействие на окружающую среду;
пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.
6. Для раскрытия информации о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции, а также стоимости таких работ, услуг экспедитор ведет налоговый регистр, в котором должны быть отражены следующие данные:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры перевозчика и (или) поставщика работ, услуг, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость;
2) идентификационный номер налогоплательщика перевозчика и (или) поставщика работ, услуг;
3) фамилия, имя и отчество или наименование перевозчика и (или) поставщика работ, услуг;
4) стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиком и (или) поставщиком работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, включаемая в размер облагаемого (необлагаемого) оборота, указанный в счете-фактуре;
5) стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиком и (или) поставщиком, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, с указанием "Без налога на добавленную стоимость";
6) стоимость работ, услуг, являющихся оборотом экспедитора по приобретению работ, услуг от нерезидента.
7. В случаях порчи, утраты товаров в результате чрезвычайных ситуаций либо в период действия чрезвычайного положения плательщик налога на добавленную стоимость составляет налоговый регистр, в котором отражаются сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, а также следующие данные:
1) наименование товара;
2) сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет;
3) балансовая стоимость товара;
4) реквизиты документа, на основании которого налог на добавленную стоимость по такому товару ранее отнесен в зачет (наименование, номер, дата), а также стоимость товара без налога на добавленную стоимость (размер облагаемого оборота).
8. В случае ведения налоговых регистров на бумажных носителях исправление ошибок в таких налоговых регистрах должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенных исправлений.

1) кірістерді, оның ішінде қолма-қол ақшасыз есеп айырысу арқылы алынған кірістерді;
2) сатып алынған тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді;
3) төлем көзінен салық салуға жататын жеке тұлғалардың кірістерінен жеке табыс салығын, сондай-ақ әлеуметтік салықты және әлеуметтік төлемдерді салу объектілерін;
4) мыналар:
қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені;
жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша салықтық міндеттемелерді есепке алу жөніндегі ақпаратты көрсетуге арналған салықтық тіркелімдердің нысандарын белгілеуге құқылы.
6. Экспедитор тасымалдаушылар және (немесе) көлік экспедициясы шарты шеңберінде ұсынылатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер туралы, сондай-ақ осындай жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны туралы ақпаратты ашу үшін салықтық тіркелімді жүргізеді, онда мынадай деректер:
1) қосылған құн салығын төлеушілер болып табылатын тасымалдаушы және (немесе) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші жазып берген шот-фактураның реттік нөмірі мен күні;
2) тасымалдаушы және (немесе) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
3) тасымалдаушының және (немесе) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушінің тегi, аты және әкесiнiң аты немесе атауы;
4) қосылған құн салығын төлеушілер болып табылатын тасымалдаушылар және (немесе) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер жүзеге асыратын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің шот-фактурада көрсетілген, салық салынатын (салық салынбайтын) айналымының мөлшеріне қосылатын құны;
5) "Қосылған құн салығынсыз" деген нұсқауы бар, қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын тасымалдаушы және (немесе) өнім беруші жүзеге асыратын, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны;
6) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бейрезиденттен сатып алу бойынша экспедитордың айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны көрсетілуге тиіс.
7. Төтенше ахуалдар салдарынан не төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде тауарлар бүлінген, жоғалған жағдайларда қосылған құн салығын төлеуші салықтық тіркелім жасайды, онда осы баптың 3-тармағында көзделген мәліметтер, сондай-ақ мынадай деректер көрсетіледі:
1) тауардың атауы;
2) есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы;
3) тауардың баланстық құны;
4) мұндай тауар бойынша қосылған құн салығын бұрын есепке жатқызуға негіз болған құжаттың деректемелері (атауы, нөмірі, күні), сондай-ақ тауардың қосылған құн салығынсыз құны (салық салынатын айналым мөлшері).
8. Салықтық тіркелімдер қағаз жеткізгіштерде жүргізілген жағдайда мұндай салықтық тіркелімдердегі қателерді түзету негізделген болуға және түзету енгізген жауапты адамның қолтаңбасымен расталып, енгізілген түзетулердің күні мен негіздемесі көрсетілуге тиіс.

9. Налоговые регистры представляются должностным лицам налоговых органов при проведении налоговых проверок на бумажных и (или) электронных носителях – по требованию должностных лиц налоговых органов, осуществляющих проверку.
Налогоплательщики, состоящие на налоговом мониторинге, представляют налоговые регистры по требованию налоговых органов или их должностных лиц.
При составлении налоговых регистров в форме электронного документа налогоплательщик (налоговый агент) обязан в ходе налоговой проверки и рамках налогового мониторинга по требованию налоговых органов или их должностных лиц представить налоговые регистры на электронных носителях и копии таких налоговых регистров на бумажных носителях, заверенные подписями руководителя и лиц (лица), ответственных (ответственного) за составление данных налоговых регистров налогоплательщика (налогового агента), а также печатью налогоплательщика (налогового агента), за исключением случаев, когда у налогоплательщика (налогового агента) печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
10. Плательщики специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств обязаны вести налоговые регистры, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, за исключением налогового регистра по учету налоговых обязательств по плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Статья 206. Требования к составлению и хранению учетной документации
1. Учетная документация составляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках.
При наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках, налоговый орган вправе потребовать от налогоплательщика (налогового агента) их перевода на казахский или русский язык.
2. При составлении учетной документации в электронной форме налогоплательщик (налоговый агент) обязан в ходе налоговой проверки по требованию должностных лиц налоговых органов представить копии такой документации на бумажных носителях, за исключением счетов-фактур, бухгалтерской документации и первичных учетных документов, зарегистрированных в информационной системе электронных счетов-фактур.
3. Учетная документация, относящаяся к объектам налогообложения или объектам, связанным с налогообложением, хранится налогоплательщиком (налоговым агентом) до истечения срока исковой давности, установленного статьей 65 настоящего Кодекса для каждого вида налога или платежа в бюджет, но не менее пяти лет.
Срок хранения учетной документации начинается с налогового периода, следующего за периодом, в котором на основании такой учетной документации исчислено налоговое обязательство, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, если установленный ими срок хранения превышает срок, установленный настоящим пунктом.

9. Салықтық тіркелімдер тексеруді жүзеге асыратын салық органдары лауазымды адамдарының талап етуі бойынша салықтық тексерулерді жүргізу кезінде салық органдарының лауазымды адамдарына қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде ұсынылады.
Салықтық мониторингте тұрған салық төлеушілер салық органдарының немесе олардың лауазымды адамдарының талап етуі бойынша салықтық тіркелімдерді ұсынады.
Салық төлеуші (салық агенті) салықтық тіркелімдерді электрондық құжат нысанында жасаған кезде салықтық тексеру барысында және салықтық мониторинг шеңберінде салық органдарының немесе олардың лауазымды адамдарының талап етуі бойынша салықтық тіркелімдерді электрондық жеткізгіштерде және осындай салықтық тіркелімдердің қағаз жеткізгіштегі көшірмелерін ұсынуға міндетті, олар басшысының және салық төлеушінің (салық агентінің) осы салықтық тіркелімдерін жасауға жауапты адамдардың (адамның) қолымен, сондай-ақ салық төлеушіде (салық агентінде) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша мөр болмаған жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) мөрімен куәландырылуға тиіс.
10. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін төлеушілер, қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы бойынша салықтық міндеттемелерді есепке алу бойынша салықтық тіркелімді қоспағанда, осы баптың 5-тармағында көзделген салықтық тіркелімдерді жүргізуге міндетті.
206-бап. Есепке алу құжаттамасын жасауға және сақтауға қойылатын талаптар
1. Салық төлеуші (салық агенті) есепке алу құжаттамасын қазақ және (немесе) орыс тілдерінде қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде жасайды.
Шет тілдерінде жасалған жекелеген құжаттар болған кезде салық органы салық төлеушіден (салық агентінен) олардың қазақ немесе орыс тіліне аудармасын талап етуге құқылы.
2. Салық төлеуші (салық агенті) есепке алу құжаттамасын электрондық нысанда жасаған кезде салықтық тексеру барысында салық органдарының лауазымды адамдарының талап етуі бойынша, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде тіркелген шот-фактураларды, бухгалтерлік құжаттаманы және бастапқы есепке алу құжаттарын қоспағанда, осындай құжаттаманың көшірмелерін қағаз жеткізгіштерде ұсынуға міндетті.
3. Салық төлеуші (салық агенті) салық салу объектілеріне немесе салық салуға байланысты объектілерге қатысты есепке алу құжаттамасын салықтың немесе бюджетке төленетін төлемнің әрбір түрі үшін осы Кодекстің 65-бабында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін, бірақ кемінде бес жыл сақтайды.
Есепке алу құжаттамасын сақтау мерзімі, егер олар белгілеген сақтау мерзімі осы тармақта белгіленген мерзімінен асып кететін болса, осы баптың 4 және 5-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, осындай есепке алу құжаттамасының негізінде салықтық міндеттеме есептелген кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен басталады.

4. Учетная документация, подтверждающая стоимость фиксированного актива группы I, отдельных групп амортизируемых активов, образованных в соответствии со статьями 303313 настоящего Кодекса, в том числе по фиксированному активу, переданному (полученному) по договору имущественного найма (аренды), хранится налогоплательщиком до истечения пяти лет, начиная с налогового периода, следующего за последним налоговым периодом, в котором по такому активу исчислены амортизационные отчисления.
Учетная документация, подтверждающая стоимость фиксированного актива II, III и IV групп, в том числе по фиксированному активу, переданному (полученному) по договору имущественного найма (аренды), хранится налогоплательщиком в течение срока исковой давности, установленного статьей 65 настоящего Кодекса, но не менее пяти лет, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором такой актив включен в стоимостный баланс группы фиксированных активов.
Учетная документация, подтверждающая стоимость активов, не подлежащих амортизации в целях налогообложения, хранится налогоплательщиком в течение пяти лет, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором у налогоплательщика произошло выбытие актива, не подлежащего амортизации.
5. Учетная документация, относящаяся к объектам налогообложения или объектам, связанным с налогообложением, по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по которым предусмотрено применение налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых преференций и льгот в соответствии с разделом 17 настоящего Кодекса, хранится в течение срока исковой давности, установленного статьей 65 настоящего Кодекса.
6. При реорганизации налогоплательщика обязательство по хранению учетной документации реорганизованного лица возлагается на его правопреемника (правопреемников).
Параграф 1. Счет-фактура
Статья 207. Категории лиц, обязанных выписывать счет-фактуру
1. Счет-фактуру обязаны выписывать следующие налогоплательщики:
зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, – в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса;
не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – неплательщики налога на добавленную стоимость), – в соответствии со статьями 208 и 209 настоящего Кодекса.
2. Счет-фактура выписывается в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом с учетом положений настоящего Кодекса.
Статья 208. Выписка счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость
1. В случаях, установленных настоящим пунктом, следующие неплательщики налога на добавленную стоимость обязаны выписывать счет-фактуру:

4. Салық төлеуші І топтың тiркеп-белгіленген активінің, осы Кодекстің 303 – 313-баптарына сәйкес түзілген амортизацияланатын активтердің жеке топтарының, оның ішінде мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша берілген (алынған) тiркеп-белгіленген активтің құнын растайтын есепке алу құжаттамасын осындай актив бойынша амортизациялық аударымдар есептелген соңғы салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен бастап бес жыл өткенге дейін сақтайды.
Салық төлеуші II, III және IV топтың тiркеп-белгіленген активінің, оның ішінде мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша берілген (алынған) тiркеп-белгіленген активінің құнын растайтын есепке алу құжаттамасын осы Кодекстің 65-бабында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде, бірақ осындай актив тiркеп-белгіленген активтер тобының құндық балансына енгізілген салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен бастап кемінде бес жыл сақтайды.
Салық төлеуші салық салу мақсатында амортизацияға жатпайтын активтердің құнын растайтын есепке алу құжаттамасын салық төлеушіде амортизацияға жатпайтын активтің шығып қалуы орындалған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнен бастап бес жыл бойы сақтайды.
5. Салық салу объектілеріне немесе салық салуға байланысты объектілерге қатысты, салық төлеушінің (салық агентінің) осы Кодекстің 17-бөліміне сәйкес салықтық преференциялар мен жеңілдіктерді қолдануы көзделген салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша есепке алу құжаттамасы осы Кодекстің 65-бабында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі бойы сақталады.
6. Салық төлеушіні қайта ұйымдастырған кезде қайта ұйымдастырылған тұлғаның есепке алу құжаттамасын сақтау жөніндегі міндеттеме оның құқық мирасқорына (құқық мирасқорларына) жүктеледі.
1-параграф. Шот-фактура
207-бап. Шот-фактураны жазып беруге міндетті тұлғалардың санаттары
1. Шот-фактураны мынадай:
қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркелген салық төлеушілер – осы Кодекстің 50-тарауына сәйкес;
қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер (бұдан әрі – қосылған құн салығын төлемеушілер) – осы Кодекстің 208 және 209-баптарына сәйкес жазып беруге міндетті.
2. Шот-фактура осы Кодекстің ережелері ескеріле отырып, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және нысан бойынша жазып беріледі.
208-бап. Қосылған құн салығын төлемеушілердің шот-фактураны жазып беруі
1. Осы тармақта белгіленген жағдайларда мына қосылған құн салығын төлемеушілер шот-фактура жазып беруге міндетті:

1) комиссионер в случаях, установленных статьей 495 настоящего Кодекса;
2) экспедитор в случаях, установленных статьей 494 настоящего Кодекса;
3) ведомство уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва;
4) налогоплательщик – по услугам международной перевозки грузов;
5) юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для осуществления деятельности по подтверждению соответствия, определенное законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
6) налогоплательщик, являющийся таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов и уполномоченным экономическим оператором в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
7) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
8) налогоплательщик в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
9) налогоплательщик в случае реализации импортированных товаров;
10) налогоплательщик, реализующий товары, которые поступили к такому налогоплательщику и учтены при поступлении в модуле "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур.
Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур, утверждается уполномоченным органом и размещается на его интернет-ресурсе;
11) налогоплательщик – по медицинским услугам, по реализации лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
12) адвокатская контора по юридической помощи, оказанной адвокатом, учредившим самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, по договорам, заключенным такой адвокатской конторой.
Положения настоящего пункта не применяются при реализации личного имущества физическим лицом, в том числе физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.
2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1)7) и 11) пункта 1 настоящей статьи, не требуется выписка счета-фактуры в случаях:
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:
с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
с представлением покупателю товаров, работ, услуг чека специального мобильного приложения. При этом по требованию покупателя чек должен содержать идентификационный номер такого покупателя товаров, работ, услуг;

1) осы Кодекстің 495-бабында белгіленген жағдайларда – комиссионер;
2) осы Кодекстің 494-бабында белгіленген жағдайларда – экспедитор;
3) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік материалдық резервтен тауарлар шығарған кезде оның ведомствосы;
4) жүктерді халықаралық тасымалдаудың көрсетілетін қызметтері бойынша – салық төлеуші;
5) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасында айқындалған, сәйкестікті растау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлға;
6) ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден өкілі, кедендік тасымалдаушы, уақытша сақтау қоймаларының иесі, кедендік қоймалардың иесі және уәкілетті экономикалық оператор болып табылатын салық төлеуші;
7) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші;
8) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарды іске асыру мақсатында қабылданған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда салық төлеуші;
9) импортталған тауарларды өткізген жағдайда салық төлеуші;
10) салық төлеушіге келіп түскен және электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модуліне келіп түскен кезде есепке алынған тауарларды өткізетін осы салық төлеуші.
Электрондық шот-фактуралары электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модулі арқылы жазып берілетін тауарлардың тізбесін уәкілетті орган бекітеді және оның интернет-ресурсында орналастырылады;
11) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес медициналық көрсетілетін қызметтер бойынша, дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды, медициналық бұйымдардың жиынтықтауыштарын, сондай-ақ техникалық қосалқы (компенсаторлық) құралдарды өткізу бойынша – салық төлеуші;
12) адвокаттық кеңсе жасаған шарттар бойынша адвокаттық осындай кеңсені дербес немесе басқа адвокаттармен бірлесіп құрған адвокат көрсеткен заң көмегі жөніндегі адвокаттық кеңсе.
Осы тармақтың ережелері жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлға немесе жеке практикамен айналысатын адам жеке мүлкін өткізген кезде қолданылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) – 7) және 11) тармақшаларында көзделген жағдайларда:
1) есеп айырысу:
сатып алушыға бақылау-касса машинасының чегі беріле отырып және (немесе) көрсетілетін қызметтердің ақысын төлеу терминалдары арқылы;
сатып алушыға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді арнаулы мобильді қосымшаның чегі беріле отырып жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілген жағдайларда шот-фактура жазып беру талап етілмейді. Бұл ретте сатып алушының талап етуі бойынша чекте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді осындай сатып алушының сәйкестендіру нөмірі қамтылуға тиіс;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;
3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;
4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;
5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;
6) реализации финансовых операций, предусмотренных статьей 477 настоящего Кодекса.
Положения подпунктов 1) и 2) части первой настоящего пункта не применяются в случаях реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 131 настоящего Кодекса.
3. В случаях, предусмотренных подпунктами 8)10) пункта 1 настоящей статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации товаров:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Получатель товаров, работ, услуг вправе в течение пятнадцати календарных дней с даты совершения поставщиком оборота по реализации обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру в следующих случаях, предусмотренных:
подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи;
пунктом 3 настоящей статьи.
Поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.
5. Получатель услуг вправе в течение пятнадцати календарных дней с даты совершения поставщиком оборота по реализации обратиться с требованием выписать документ, подтверждающий факт проезда физического лица, или счет-фактуру к поставщику таких услуг в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 2 настоящей статьи. Поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе работ, услуг реквизитов физического лица, которому оказана услуга по перевозке.

2) есеп-айырысу электрондық ақшамен немесе электрондық төлем құралдары пайдаланыла отырып жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жеке тұлғаларға өткізілген;
3) жеке тұлғаға ұсынылған коммуналдық көрсетілетін қызметтер, көрсетілетін байланыс қызметтері үшін екінші деңгейдегі банктер, пошта операторы арқылы есеп айырысу жүзеге асырылған;
4) теміржол немесе әуе көлігімен жолаушыны тасымалдау қағаз жеткізгіштегі жол жүру билетімен, электрондық билетпен немесе электрондық жол жүру құжатымен ресімделген;
5) дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам болып табылмайтын жеке тұлғаға тауар өтеусіз берілген, жұмыстар өтеусіз орындалған, қызметтер өтеусіз көрсетілген;
6) осы Кодекстің 477-бабында көзделген қаржы операциялары іске асырылған жағдайларда шот-фактура жазып беру талап етілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларының ережелері тауарлар өткізілген, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген жағдайларда осы Кодекстің 131-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдарға қолданылмайды.
3. Осы баптың 1-тармағының 8) – 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда шот-фактураны жазып беру тауарлар:
1) сатып алынған тауарды жеке, отбасылық, үйде немесе кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес өзге де пайдалану мақсатында пайдаланатын жеке тұлғаларға (түпкілікті тұтыну);
2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес микрокәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жеке немесе заңды тұлғаларға өткізілген кезде талап етілмейді.
4. Өнім беруші өткізу бойынша айналым жасаған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы:
осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында;
осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда, осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге шот-фактураны жазып беруді талап ете отырып жүгінуге құқылы.
Өнім беруші осындай талапты осы баптың ережелерін ескере отырып, оның ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы туралы мәліметтерде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жүзеге асырылатын сенімді тұлға арқылы заңды тұлғаның немесе тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын дара кәсіпкердің деректемелерін көрсету бөлігінде орындауға міндетті.
5. Өнім беруші өткізу бойынша айналым жасаған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде көрсетілетін қызметтерді алушы осы баптың 2-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда жеке тұлғаның жол жүру фактісін растайтын құжатты немесе осындай көрсетілетін қызметтерді берушіге шот-фактураны жазып беруін талап ете отырып жүгінуге құқылы. Өнім беруші осындай талапты осы баптың ережелерін ескере отырып, оның ішінде жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы туралы мәліметтерде тасымалдау жөніндегі қызмет көрсетілген жеке тұлғаның деректемелерін көрсету бөлігінде орындауға міндетті.

Статья 209. Требования к выписке счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость
1. Счет-фактура выписывается в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:
1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования;
2) подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок.
Счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок;
3) при приостановлении выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.
При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты отмены приостановления выписки счетов-фактур в электронной форме в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса;
4) в период чрезвычайной ситуации или действия чрезвычайного положения.
При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение тридцати календарных дней с даты завершения периода чрезвычайной ситуации или действия чрезвычайного положения.
2. Счет-фактура на бумажном носителе выписывается по форме электронного счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых передается получателю товаров, работ, услуг.
Налогоплательщики вправе в счете-фактуре, выписываемом на бумажном носителе, указать дополнительные сведения, не предусмотренные в электронной форме счета-фактуры.
3. Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан.
4. В случае если от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг выступает его структурное подразделение и по решению юридического лица выписка счетов-фактур производится таким структурным подразделением, а также в случае если от имени юридического лица структурное подразделение выступает получателем товаров, работ, услуг, то в счете-фактуре допускается указание реквизитов такого структурного подразделения.

209-бап. Қосылған құн салығын төлемеушілердің шот-фактураны жазып беруіне қойылатын талаптар
1. Салық төлеуші шот-фактураны қағаз жеткізгіште жазып беруге құқылы болатын:
1) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктерінің шекараларында тұрған жері бойынша жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі болмаған;
2) уәкілетті органның интернет-ресурсындағы техникалық қателер себебінен электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураларды жазып берудің мүмкін еместігі туралы ақпарат расталған жағдайларды қоспағанда, шот-фактура электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жазып беріледі.
Қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура техникалық қателер жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге жатады.
3) осы Кодекстің 88-бабына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрған кездегі жағдайларды қоспағанда, шот-фактура электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жазып беріледі.
Бұл ретте қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура осы Кодекстің 88-бабына сәйкес шот-фактураларды электрондық нысанда жазып беруді тоқтата тұрудың күші жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге жатады;
4) төтенше жағдай немесе төтенше жағдайдың қолданылу кезеңіндегі жағдайларды қоспағанда, шот-фактура электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жазып беріледі.
Бұл ретте қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура төтенше жағдай немесе төтенше жағдайдың қолданылу кезеңі аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге жатады.
2. Қағаз жеткізгіштегі шот-фактура электрондық шот-фактура нысанында екі данада жазып беріледі, оның біреуі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға беріледі.
Салық төлеушілер қағаз жеткізгіште жазып берілетін шот-фактурада шот-фактураның электрондық нысанында көзделмеген қосымша мәліметтерді көрсетуге құқылы.
3. Шот-фактурадағы құндық және сомалық мәндер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында көрсетіледі.
4. Егер заңды тұлғаның атынан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші ретінде оның құрылымдық бөлімшесі әрекет етсе және заңды тұлғаның шешімі бойынша шот-фактураларды жазып беруді осындай құрылымдық бөлімше жүргізсе, сондай-ақ, егер құрылымдық бөлімше заңды тұлғаның атынан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы болған жағдайда, онда шот-фактурада осындай құрылымдық бөлімшенің деректемелерін көрсетуге жол беріледі.

5. Для целей выписки счета-фактуры:
дата совершения оборота определяется в соответствии с положениями статьи 460 настоящего Кодекса;
размер оборота определяется в соответствии с положениями статей 461 и 462 настоящего Кодекса.
6. Если иное не установлено настоящим пунктом, счет-фактура, выписанный в электронной форме, удостоверяется посредством электронной цифровой подписи.
Счет-фактура дополнительно заверяется биометрическими данными физического лица, осуществляющего выписку счета-фактуры в порядке, предусмотренном уполномоченным органом, при выявлении в отношении налогоплательщика риска на основе системы управления рисками в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса.
Счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется:
для юридических лиц – подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью, содержащей название и указание организационно-правовой формы, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;
для индивидуальных предпринимателей – печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя и отчество и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.
Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.
Структурное подразделение юридического лица, являющееся поставщиком товаров, работ, услуг, по решению налогоплательщика вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения, содержащей название и указание организационно-правовой формы юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.
Счет-фактура, выписанный уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума), в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 216 настоящего Кодекса, заверяется печатью уполномоченного представителя, содержащей название и указание организационно-правовой формы, а также подписями руководителя и главного бухгалтера такого уполномоченного представителя.
В случае, если в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается "не предусмотрен".

5. Шот-фактураны жазып беру мақсаттары үшін:
айналым жасалған күн осы Кодекстің 460-бабының ережелеріне сәйкес айқындалады;
айналым мөлшері осы Кодекстің 461 және 462-баптарының ережелеріне сәйкес айқындалады.
6. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылады.
Шот-фактура осы Кодекстің 93-бабына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде салық төлеушіге қатысты тәуекел анықталған кезде уәкілетті орган көздеген тәртіппен шот-фактураны жазып беруді жүзеге асыратын жеке тұлғаның биометриялық деректерімен қосымша куәландырылады.
Қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура:
заңды тұлғалар үшін – басшының және бас бухгалтердің қолтаңбасымен, сондай-ақ егер осы тұлғаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі болуға тиіс болса, атауы және ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету қамтылған мөрмен;
дара кәсіпкерлер үшін – тегі, аты және әкесінің және (немесе) атауы қамтылған мөрмен (ол болған кезде), сондай-ақ дара кәсіпкердің қолтаңбасымен куәландырылады.
Шот-фактура салық төлеушінің бұйрығымен уәкілеттік берілген жұмыскердің қолтаңбасымен куәландырылуы мүмкін. Бұл ретте бұйрықтың көшірмесі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушылардың көзбен шолып танысуы үшін қолжетімді болуға тиіс.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге шот-фактураларға қол қоюға уәкілетті адамды тағайындау туралы бұйрықтың осыған уәкілетті адам куәландырған көшірмесін ұсынуды талап ете отырып жүгінуге құқылы, ал өнім беруші осы талапты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы жүгінген күні орындауға міндетті.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші болып табылатын заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, егер осы тұлғаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөрі болуға тиіс болса, салық төлеушінің шешімі бойынша өзі жазған шот-фактураларды осындай құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету қамтылған мөрімен куәландыруға құқылы.
Жай серіктестікке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі жазып берген шот-фактура осы Кодекстің 216-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда атауының және ұйымдық-құқықтық нысанының көрсетілуін қамтитын уәкілетті өкілдің мөрімен, сондай-ақ осындай уәкілетті өкілдің басшысы мен бас бухгалтерінің қолтаңбаларымен куәландырылады.
Егер Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына және есепке алу саясатына сәйкес басшы немесе дара кәсіпкер бухгалтерлік есепке алуды жеке өзі жүргізсе, бас бухгалтердің қолтаңбасының орнына "көзделмеген" деп көрсетіледі.

7. Счет-фактура выписывается неплательщиками налога на добавленную стоимость в сроки, установленные статьей 493 настоящего Кодекса.
8. Особенности выписки счетов-фактур в отдельных случаях установлены статьями 494498 настоящего Кодекса.
Статья 210. Правила ведения раздельного налогового учета
1. Раздельный налоговый учет является налоговым учетом объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для целей исчисления налоговых обязательств по определенным видам налогов отдельно по следующим выделяемым категориям, для которых настоящим Кодексом предусмотрены условия налогообложения иные, чем общеустановленные:
вид или совокупность видов деятельности;
контракт на недропользование;
месторождение (группа месторождений, часть месторождения), отнесенное (отнесенная) к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных, выработанных;
договор доверительного управления или иной случай возникновения доверительного управления;
договор о совместной деятельности;
оборот по реализации товаров, работ, услуг;
вид дохода;
объект строительства;
ставка налога.
К иным условиям налогообложения, чем общеустановленные условия налогообложения, также относятся уменьшение суммы налога, освобождение от обложения налогом, применение специального налогового режима.
Налогоплательщик (налоговый агент) не вправе объединять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по выделяемым категориям, для которых настоящим Кодексом установлены требования по ведению раздельного налогового учета.
2. Налогоплательщик (налоговый агент) обязан вести раздельный налоговый учет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, обязан вести:
уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности по договору о совместной деятельности;
учредитель доверительного управления или доверительный управляющий.
3. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, при возникновении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств в общеустановленном порядке отдельно от налоговых обязательств в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации.
4. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно устанавливает в налоговой учетной политике порядок ведения раздельного налогового учета, в том числе перечень видов общих доходов и расходов, методы распределения таких доходов и расходов между выделяемыми категориями и прочей деятельностью, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.

7. Қосылған құн салығын төлемеушілер шот-фактураны осы Кодекстің 493-бабында белгіленген мерзімдерде жазып береді.
8. Жекелеген жағдайларда шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері осы Кодекстің 494 – 498-баптарында белгіленген.
210-бап. Бөлек салықтық есепке алуды жүргізу қағидалары
1. Жалпыға бірдей белгіленгенге қарағанда осы Кодекспен өзге салық салу шарттары көзделген, мынадай бөлінетін санаттар:
қызметтің түрі немесе түрлерінің жиынтығы;
жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт;
рентабельділігі төмен, тұтқырлығы жоғары, суландырылған, шағын дебитті және игерілген санаттарға жатқызылған кен орны (кен орындарының тобы, кен орнының бір бөлігі);
сенімгерлік басқару шарты немесе сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдай;
бірлескен қызмет туралы шарт;
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді өткізу жөніндегі айналым;
кірістің түрі;
құрылыс объектісі:
салық мөлшерлемесі бойынша салықтардың белгілі бір түрі бойынша салықтық міндеттемелерді бөлек есептеу мақсаттары үшін салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді салықтық есепке алу бөлек салықтық есепке алу болып табылады.
Жалпыға бірдей белгіленген салық салу шарттарына қарағанда өзге салық салу шарттарына салықтың сомасын азайту, салық салудан босату, арнаулы салық режимiн қолдану да жатады.
Салық төлеуші (салық агенті) осы Кодексте бөлек салықтық есепке алуды жүргізу жөніндегі талаптар белгіленген бөлінетін санаттар бойынша салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді біріктіруге құқылы емес.
2. Салық төлеуші (салық агенті) осы Кодексте көзделген жағдайларда бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
Салық салу объектілеріне және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды:
бірлескен қызмет туралы шарт бойынша бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі;
сенімгерлік басқару құрылтайшысы немесе сенімгерлік басқарушы жүргізуге міндетті.
3. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен салық салынуға жататын кірістер пайда болған кезде оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміндегі салықтық міндеттемелерден бөлек жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
4. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алу саясатында бөлек салықтық есепке алуды жүргізу тәртібін, оның ішінде жалпы кірістер мен шығыстар түрлерінің тізбесін, осындай кірістер мен шығыстарды осы Кодексте салық салудың әртүрлі шарттары белгіленген бөлінетін санаттар мен өзге де қызмет арасында бөлу әдістерін өзі дербес белгілейді.

5. Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по контрактной деятельности отдельно от внеконтрактной деятельности в порядке, определенном статьей 757 настоящего Кодекса.
6. Операции с производными финансовыми инструментами не относятся к операциям по недропользованию (контрактной деятельности).
7. Раздельный налоговый учет ведется налогоплательщиками (налоговыми агентами) на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и учетом положений, установленных настоящей статьей.
8. При ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить:
1) отражение в налоговом учете объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для исчисления налогов, по которым настоящим Кодексом установлено требование о ведении раздельного налогового учета, – по каждой выделяемой категории отдельно от прочей деятельности;
2) исчисление налогов и платежей в бюджет, по которым настоящим Кодексом не установлено требование о ведении раздельного налогового учета, – в целом по всей деятельности;
3) представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет – в целом по всей деятельности, за исключением:
декларации по корпоративному подоходному налогу;
декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности;
декларации по налогу на добавленную стоимость в случае, предусмотренном подпунктом 6) настоящего пункта;
4) представление отдельно:
декларации по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации – по видам доходов, по которым применяется специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
декларации по специальному налоговому режиму для крестьянских или фермерских хозяйств – по доходам от деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
декларации по корпоративному или индивидуальному подоходному налогу – по прочим видам доходов;
5) представление единой декларации по корпоративному или индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности в целом по всей деятельности и соответствующих приложений к ней по каждой выделяемой категории в случаях, не указанных в подпункте 4) настоящего пункта;
6) представление отдельно декларации по налогу на добавленную стоимость:
по деятельности, предусмотренной статьей 490 настоящего Кодекса;
по иной деятельности.

5. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 757-бабында айқындалған тәртіппен келісімшарттан тыс қызметтен бөлек келісімшарттық қызмет бойынша салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
6. Туынды қаржы құралдарымен жасалатын операциялар жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға (келісімшарттық қызметке) жатпайды.
7. Салық төлеушілер (салық агенттері) бөлек салықтық есепке алуды бекітілген салықтық есепке алу саясатына сәйкес және осы бапта белгіленген ережелерді ескере отырып, есепке алу құжаттамасының деректері негізінде жүргізеді.
8. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық міндеттемені есептеу үшін бөлек салықтық есепке алуды жүргізу кезінде:
1) өзге қызметтен бөлек әрбір бөлінетін санат бойынша – осы Кодексте бөлек салықтық есепке алуды жүргізу туралы талап белгіленген салықтарды есептеу үшін салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді салықтық есепке алуда көрсетуді;
2) тұтастай бүкіл қызмет бойынша – осы Кодексте бөлек салықтық есепке алуды жүргізу туралы талап белгіленбеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеуді;
3) мыналарды:
корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны;
кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша декларацияны;
осы тармақтың 6) тармақшасында көзделген жағдайда, қосылған құн салығы бойынша декларацияны қоспағанда, тұтастай бүкіл қызмет бойынша – салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық есептілікті ұсынуды;
4) мыналарды:
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимi қолданылатын кіріс түрлері бойынша – оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимi бойынша декларацияны;
шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимi қолданылатын қызметтен түсетін кірістер бойынша – шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимi бойынша декларацияны;
кірістің өзге түрлері бойынша – корпоративтік немесе жеке табыс салығы бойынша декларацияны бөлек ұсынуды;
5) тұтастай бүкіл қызмет бойынша кәсіпкерлік қызмет бойынша корпоративтік немесе жеке табыс салығы жөніндегі бірыңғай декларацияны және осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілмеген жағдайларда әрбір бөлінетін санат бойынша оған тиісті қосымшаларды ұсынуды;
6) мыналар:
осы Кодекстің 490-бабында көзделген қызмет бойынша;
өзге де қызмет бойынша қосылған құн салығы бойынша декларацияны бөлек ұсынуды қамтамасыз етуге міндетті.

Статья 211. Общие принципы ведения раздельного налогового учета по корпоративному подоходному налогу
1. Для целей настоящей статьи применяются следующие понятия:
1) общие доходы и расходы – доходы и расходы отчетного налогового периода, включая доходы и расходы по общим фиксированным активам, которые одновременно связаны с осуществлением деятельности по выделяемой категории и прочей деятельности и подлежат распределению между ними;
2) общие фиксированные активы – фиксированные активы, которые одновременно связаны с осуществлением деятельности по выделяемой категории и прочей деятельности и в силу специфики их использования не имеют прямой причинно-следственной связи с конкретной выделяемой категорией или прочей деятельностью;
3) косвенные доходы и расходы – доходы и расходы отчетного налогового периода, в том числе доходы и расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с несколькими выделяемыми категориями и подлежат распределению только между такими категориями;
4) косвенные фиксированные активы – фиксированные активы, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с несколькими выделяемыми категориями;
5) прямые доходы и расходы – доходы и расходы отчетного налогового периода, включая доходы и расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с конкретной выделяемой категорией или прочей деятельностью.
2. В целях ведения раздельного налогового учета все доходы и расходы налогоплательщика распределяются на прямые, косвенные и общие.
Классификация доходов и расходов на прямые, косвенные и общие осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно исходя из специфики деятельности.
Прямые доходы и расходы должны быть отнесены в полном объеме только к той выделяемой категории или прочей деятельности, с которой они имеют прямую причинно-следственную связь.
Общие доходы и расходы подлежат распределению между выделяемой категорией и прочей деятельностью и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам той выделяемой категории и прочей деятельности, с которыми они имеют причинно-следственную связь.
Косвенные доходы и расходы подлежат распределению только между выделяемыми категориями и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам той категории, с которой они имеют причинно-следственную связь.
Распределение общих и косвенных доходов и расходов осуществляется в соответствии с методами, установленными пунктом 4 настоящей статьи, и с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

211-бап. Корпоративтік табыс салығы бойынша бөлек салықтық есепке алуды жүргізудің жалпы қағидаттары
1. Осы баптың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар қолданылады:
1) жалпы кірістер мен шығыстар – бөлінетін санат бойынша қызметті және өзге қызметті жүзеге асырумен бір мезгілде байланысты болатын және олардың арасында бөлуге жататын жалпы тiркеп-белгіленген активтер бойынша кірістер мен шығыстарды қоса алғанда, есепті салықтық кезеңдегі кірістер мен шығыстар;
2) жалпы тiркеп-белгіленген активтер – бөлінетін санат бойынша қызметті және өзге қызметті жүзеге асырумен бір мезгілде байланысты болатын және оларды пайдаланудың өзіндік ерекшелігіне қарай нақты бөлінетін санатпен немесе өзге қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысы жоқ тiркеп-белгіленген активтер;
3) жанама кірістер мен шығыстар – есепті салықтық кезеңдегі кірістер мен шығыстар, оның ішінде бірнеше бөлінетін санатпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар және осындай санаттар арасында ғана бөлінуге жататын тiркеп-белгіленген активтер бойынша кірістер мен шығыстар;
4) жанама тіркеп-белгіленген активтер – пайдаланудың өзіндік ерекшелігіне қарай бірнеше бөлінетін санатпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар тiркеп-белгіленген активтер;
5) тікелей кірістер мен шығыстар – нақты бөлінетін санатпен немесе өзге қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар тiркеп-белгіленген активтер бойынша кірістер мен шығыстарды қоса алғанда, есепті салықтық кезеңдегі кірістер мен шығыстар.
2. Бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында салық төлеушінің барлық кірісі мен шығысы тікелей, жанама және жалпы болып бөлінеді.
Салық төлеуші (салық агенті) кірістер мен шығыстарды тікелей, жанама және жалпы деп сыныптауды қызметтің өзіндік ерекшелігін негізге ала отырып, өзі дербес жүзеге асырады.
Тікелей кірістер мен шығыстар тікелей себеп-салдарлық байланысы бар бөлінетін санатқа немесе өзге қызметке ғана толық көлемде жатқызылуға тиіс.
Жалпы кірістер мен шығыстар бөлінетін санат пен өзге қызмет арасында бөлуге жатады және себеп-салдарлық байланысы бар сол бөлінетін санат пен өзге қызметтің кірістері мен шығыстарына тиісті үлесте жатады.
Жанама кірістер мен шығыстар бөлінетін санаттар арасында ғана бөлінуге жатады және тиісті үлесте себеп-салдарлық байланысы бар сол санаттың кірістері мен шығыстарына жатады.
Жалпы және жанама кірістер мен шығыстарды бөлу осы баптың 4-тармағында белгіленген әдістерге сәйкес және осы баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып жүзеге асырылады.

3. По общим и косвенным фиксированным активам распределению между выделяемой категорией и прочей деятельностью подлежат расходы, понесенные налогоплательщиком по данным фиксированным активам, в том числе расходы по амортизации и последующие расходы.
По общим и косвенным расходам по вознаграждениям распределению подлежит общая сумма вычета по таким вознаграждениям, определенная в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса.
Если курсовая разница не может быть отнесена по прямой причинно-следственной связи к выделяемой категории и прочей деятельности налогоплательщика, по курсовой разнице распределению подлежит полученный за налоговый период итоговый (сальдированный) результат в виде превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы или превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы.
Налоги, подлежащие отнесению на вычеты в качестве общих или косвенных расходов, подлежат распределению в соответствии с методами, установленными пунктом 4 настоящей статьи, без распределения соответствующих им объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
4. Распределение общих и косвенных доходов и расходов для каждой выделяемой категории и прочей деятельности производится налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом специфики деятельности на основании принятых в налоговой учетной политике одного или нескольких методов ведения раздельного налогового учета, в том числе:
1) по удельному весу прямых доходов, приходящихся на каждую выделяемую категорию и прочую деятельность, в общей сумме прямых доходов, полученных налогоплательщиком (налоговым агентом) за налоговый период;
2) по удельному весу прямых расходов, приходящихся на каждую выделяемую категорию и прочую деятельность, в общей сумме прямых расходов, произведенных налогоплательщиком (налоговым агентом) за налоговый период;
3) по удельному весу расходов, понесенных по одной из следующих статей – прямые производственные расходы, фонд оплаты труда или стоимость фиксированных активов, приходящихся на каждую выделяемую категорию и прочую деятельность, в общей сумме расходов по данной статье, произведенных налогоплательщиком (налоговым агентом) за налоговый период;
4) по удельному весу среднесписочной численности работников, участвующих в деятельности по выделяемой категории и прочей деятельности, к общей среднесписочной численности работников налогоплательщика (налогового агента);
5) иных методов.
В отношении разных видов общих и косвенных доходов и расходов могут применяться различные методы их распределения, определяемые налогоплательщиком (налоговым агентом).

3. Жалпы және жанама тiркеп-белгіленген активтер бойынша бөлінетін санат пен өзге қызмет арасында бөлуге – салық төлеуші осы тiркеп-белгіленген активтер бойынша шеккен шығыстар, оның ішінде амортизация бойынша шығыстар және кейінгі шығыстар жатады.
Сыйақыларға қатысты жалпы және жанама шығыстар бойынша – осы Кодекстің 263-бабына сәйкес айқындалған, осындай сыйақылар бойынша шегерімнің жалпы сомасы бөлінуге жатады.
Егер бағамдық айырма тікелей себеп-салдарлық байланыс бойынша салық төлеушінің бөлінетін санатына және өзге қызметіне жатқызылмайтын болса, салықтық кезеңде оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі немесе теріс бағамдық айырма сомасының оң бағамдық айырма сомасынан асып кетуі түрінде алынған қорытынды (сальдоланған) нәтиже бағамдық айырма бойынша бөлуге жатады.
Жалпы немесе жанама шығыстар ретінде шегерімдерге жатқызылуға жататын салықтар оларға тиісті салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер бөлінбей, осы баптың 4-тармағында белгіленген әдістерге сәйкес бөлуге жатады.
4. Салық төлеуші (салық агенті) әрбір бөлінетін санат пен өзге қызмет үшін жалпы және жанама кірістер мен шығыстарды бөлуді салықтық есепке алу саясатында қабылдаған бөлек салықтық есепке алуды жүргізудің бір немесе бірнеше әдісі негізінде, қызметтің өзіндік ерекшелігін ескере отырып, оның ішінде:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтық кезеңде алған тікелей кірістердің жалпы сомасындағы, әрбір бөлінетін санат пен өзге қызметке келетін тікелей кірістердің үлес салмағы бойынша;
2) салық төлеуші (салық агенті) салықтық кезеңде жұмсаған тікелей шығыстардың жалпы сомасындағы, әрбір бөлінетін санат пен өзге қызметке келетін тікелей шығыстардың үлес салмағы бойынша;
3) мына баптардың бірі бойынша шеккен шығыстардың үлес салмағы бойынша – салық төлеуші (салық агенті) салықтық кезеңде жұмсаған осы бап бойынша шығыстардың жалпы сомасындағы, әрбір бөлінетін санат пен өзге қызметке келетін тікелей өндірістік шығыстар, еңбекке ақы төлеу қоры немесе тiркеп-белгіленген активтердің құны бойынша;
4) салық төлеуші (салық агенті) жұмыскерлерінің жалпы орташа тізімдік санына бөлінетін санат пен өзге қызмет бойынша қызметке қатысатын жұмыскерлердің орташа тізімдік санының үлес салмағы бойынша;
5) өзге де әдістерді ескере отырып, өзі дербес жүргізеді.
Жалпы және жанама кірістер мен шығыстардың әр түріне қатысты оларды бөлудің салық төлеуші (салық агенті) айқындайтын саналуан әдістері қолданылуы мүмкін.

Для более точного распределения общих и (или) косвенных доходов и расходов значение удельного веса, полученное в результате применения одного из вышеуказанных методов, определяется налогоплательщиком (налоговым агентом) в процентах до одной сотой доли (0,01%).
В случае если в налоговой учетной политике не установлен метод распределения общих доходов и расходов, то налоговые органы в ходе проведения налоговой проверки осуществляют распределение таких доходов и расходов на основании метода, установленного подпунктом 1) части первой настоящего пункта.
5. При исчислении корпоративного подоходного налога в целом по деятельности налогоплательщика не учитываются убытки, понесенные по какой-либо выделяемой категории, которые налогоплательщик имеет право компенсировать только за счет доходов, полученных от деятельности по такой выделяемой категории в последующие налоговые периоды, с учетом положений статьи 307 настоящего Кодекса.
Статья 212. Финансовый лизинг
1. Финансовым лизингом является передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан о финансовом лизинге, а также предоставление предмета лизинга во вторичный лизинг либо в сублизинг.
2. Если договором лизинга определено право лизингополучателя на продление срока финансового лизинга, то срок финансового лизинга определяется с учетом срока, на который фактически осуществлено продление.
3. Имуществом, передаваемым по финансовому лизингу, являются предметы лизинга, подлежащие получению лизингополучателем на основании договора лизинга.
Для целей налогового учета лизингополучатель рассматривается как покупатель предмета лизинга.
Стоимостью, по которой передан (получен) предмет лизинга, является стоимость предмета лизинга, определяемая на основании договора лизинга. Если в договоре лизинга стоимость, по которой предмет лизинга передается (подлежит получению), не выделена отдельно, то указанная стоимость определяется как сумма всех подлежащих уплате лизинговых платежей за весь период лизинга, за исключением налога на добавленную стоимость.
Для целей налогового учета передача имущества по договору имущественного найма (аренды), не соответствующему договору лизинга в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рассматривается как оказание услуг, а подлежащие уплате арендные платежи, за исключением налога на добавленную стоимость, соответственно как плата за оказанные услуги.
Статья 213. Условия передачи имущества в финансовый лизинг для целей применения особенностей налогообложения

Жалпы және (немесе) жанама кірістер мен шығыстарды неғұрлым дәл бөлу үшін жоғарыда көрсетілген әдістердің бірін қолдану нәтижесінде алынған үлес салмақтың мәнін салық төлеуші (салық агенті) жүзден бір (0,01%) үлеске дейін пайызбен айқындайды.
Егер салықтық есепке алу саясатында жалпы кірістер мен шығыстарды бөлу әдісі белгіленбесе, онда салық органдары салықтық тексеруді жүргізу барысында осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында белгіленген әдіс негізінде осындай кірістер мен шығыстарды бөлуді жүзеге асырады.
5. Салық төлеушінің қызметі бойынша тұтастай корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде қандай да бір бөлінетін санат бойынша шеккен залалдар есепке алынбайды, салық төлеушінің оларды осы Кодекстің 307-бабының ережелерін ескере отырып, келесі салықтық кезеңдерде осындай бөлінетін санат бойынша қызметтен алған кірістердің есебінен ғана өтеуге құқығы болады.
212-бап. Қаржы лизингі
1. Қазақстан Республикасының қаржы лизингі туралы заңнамасына сәйкес жасалған лизинг шарты бойынша мүлікті беру, сондай-ақ лизинг нысанасын қайталама лизингке не қосалқы лизингке беру қаржы лизингі болып табылады.
2. Егер лизинг шартында лизинг алушының қаржы лизингінің мерзімін ұзарту құқығы айқындалса, онда қаржы лизингінің мерзімі іс жүзінде ұзарту жүзеге асырылған мерзім ескеріле отырып айқындалады.
3. Лизинг алушының лизинг шарты негізінде алуына жататын лизинг нысанасы қаржы лизингі бойынша берілетін мүлік болып табылады.
Салықтық есепке алу мақсаттары үшін лизинг алушы лизинг нысанасын сатып алушы ретінде қаралады.
Лизинг шарты негізінде айқындалатын лизинг нысанасының құны лизинг нысанасы берілетін (алынатын) құн болып табылады. Егер лизинг шартында лизинг нысанасы берілетін (алуға жататын) құн жеке бөлініп көрсетілмесе, онда қосылған құн салығын қоспағанда, көрсетілген құн лизингтің бүкiл кезеңінде төлеуге жататын барлық лизингтік төлемдер сомасы ретінде айқындалады.
Салықтық есепке алу мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лизинг шартына сәйкес келмейтін мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша мүлікті беру қызметтерді көрсету ретінде, ал қосылған құн салығын қоспағанда, төлеуге жататын жалға беру төлемдері, тиісінше, көрсетілген қызметтер үшін төлемақы ретінде қаралады.
213-бап. Салық салу ерекшеліктерін қолдану мақсаттары үшін мүлікті қаржы лизингіне беру шарттары

1. Для целей применения подпункта 1) пункта 2 статьи 337 и статьи 478 настоящего Кодекса передача имущества в финансовый лизинг должна соответствовать условиям, предусмотренным настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящим пунктом и пунктом 3 настоящей статьи, финансовым лизингом является передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан на срок три года или более, если она отвечает одному из следующих условий:
1) передача имущества в собственность лизингополучателя и (или) предоставление права лизингополучателю на приобретение имущества по фиксированной цене определены договором лизинга;
2) срок финансового лизинга с даты передачи имущества превышает три года и превышает 75 процентов срока полезной службы передаваемого по финансовому лизингу имущества;
3) текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок финансового лизинга превышает 90 процентов стоимости передаваемого по финансовому лизингу имущества.
Вторичным лизингом признается предоставление в лизинг другому (другим) лизингополучателю (лизингополучателям) предметов лизинга, оставшихся в собственности лизингодателя в случае прекращения, расторжения договора лизинга либо его изменения в связи с изменением количества предметов лизинга (далее в целях настоящей статьи – договор первичного лизинга), с одновременным соблюдением следующих условий:
дата расторжения, прекращения либо изменения договора первичного лизинга и дата заключения договора (договоров) вторичного лизинга приходятся на один налоговый период, установленный статьей 504 настоящего Кодекса;
в договоре (договорах) вторичного лизинга сохранены условия, предусмотренные договором первичного лизинга, за исключением условий для количества предметов лизинга, лизинговых платежей и срока лизинга;
во вторичный лизинг предоставляются предметы лизинга в количестве, не превышающем их общее количество по договору первичного лизинга;
стоимость предмета лизинга, передаваемого во вторичный лизинг, не превышает стоимости предмета лизинга по договору первичного лизинга, уменьшенной на сумму лизинговых платежей, за исключением вознаграждения по лизингу, оплаченную на дату расторжения договора лизинга, размер ставки вознаграждения по договору (договорам) вторичного лизинга не превышает размер ставки вознаграждения по договору первичного лизинга;
предметы лизинга предоставлены во вторичный лизинг на срок не менее трех лет.
3. Не являются финансовым лизингом для целей применения подпункта 1) пункта 2 статьи 337 и статьи 478 настоящего Кодекса:

1. Осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 1) тармақшасын және 478-бабын қолдану мақсаттары үшін мүлікті қаржы лизингіне беру осы бапта көзделген шарттарға сәйкес келуге тиіс.
2. Егер осы тармақта және осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес үш немесе одан көп жыл мерзімге жасалған лизинг шарты бойынша мүлікті беру, егер ол мынадай шарттардың біріне сай келсе:
1) мүлікті лизинг алушының меншігіне беру және (немесе) лизинг алушыға тiркеп-белгіленген баға бойынша мүлікті сатып алу құқығын беру лизинг шартында айқындалса;
2) қаржы лизингінің мерзімі мүлік берілген күннен бастап үш жылдан асатын болса және қаржы лизингі бойынша берілетін мүліктің пайдалы қызмет ету мерзімінің 75 пайызынан асатын болса;
3) қаржы лизингінің бүкіл мерзімінде лизингтік төлемдердің ағымдағы (дисконтталған) құны қаржы лизингі бойынша берілетін мүлік құнының 90 пайызынан асатын болса, қаржы лизингі болып табылады.
Қайталама лизинг деп лизинг шарты (бұдан әрі осы баптың мақсаттарында – бастапқы лизинг шарты) тоқтатылған, бұзылған не лизинг нысаналары санының өзгеруіне байланысты ол өзгертілген жағдайда, лизинг берушінің меншігінде қалған лизинг нысаналарын басқа лизинг алушыға (лизинг алушыларға) лизингке беру танылады, бұл ретте бір мезгілде мынадай талаптар сақталуы:
бастапқы лизинг шартын бұзу, тоқтату не өзгерту күні мен қайталама лизинг шартын (шарттарын) жасасу күні осы Кодекстің 504-бабында белгіленген бір салықтық кезеңге келуі;
лизинг нысаналарының санына, лизингтік төлемдерге және лизинг мерзіміне арналған талаптарды қоспағанда, бастапқы лизинг шартында көзделген талаптар қайталама лизинг шартында (шарттарында) сақталуы;
бастапқы лизинг шарты бойынша лизинг нысаналарының жалпы санынан аспайтын көлемде олардың қайталама лизингке берілуі;
қайталама лизингке берілетін лизинг нысанасының құны лизинг шарты бұзылған күні төленген, лизинг бойынша сыйақыны қоспағанда, лизингтік төлемдердің сомасына азайтылған бастапқы лизинг шарты бойынша лизинг нысанасының құнынан аспауы, қайталама лизинг шарты (шарттары) бойынша сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері бастапқы лизинг шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің мөлшерінен аспауы;
лизинг нысаналары кемінде үш жыл мерзімге қайталама лизингке берілуі керек.
3. Осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 1) тармақшасын және 478-бабын қолдану мақсаттары үшін мыналар қаржы лизингі болып табылмайды:

1) лизинговые сделки в случае расторжения по ним договоров лизинга (прекращения обязательств по договору лизинга) до истечения трех лет с даты заключения таких договоров, кроме следующих случаев:
признания лизингополучателя банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве и исключения его из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
признания физического лица – лизингополучателя на основании вступившего в законную силу решения суда безвестно отсутствующим или объявления его умершим, недееспособным или ограниченно дееспособным, установления ему инвалидности первой, второй групп, а также в случае смерти физического лица – лизингополучателя;
вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа лизингодателю в связи с отсутствием у лизингополучателя имущества, в том числе денег, ценных бумаг или доходов, на которые может быть обращено взыскание, и (или) в случае принятия судебным исполнителем предусмотренных законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей мер по выявлению его имущества, в том числе денег, ценных бумаг или доходов, которые оказались безрезультатными;
вступления в законную силу решения суда об отказе лизингодателю в обращении взыскания на имущество лизингополучателя, в том числе на деньги, ценные бумаги или доходы;
предоставление предметов лизинга во вторичный лизинг;
порчи, утраты имущества в результате чрезвычайных ситуаций либо в период действия чрезвычайного положения;
2) лизинговые сделки, по которым сумма лизинговых платежей (по договору и (или) фактическая) без учета вознаграждения за первый год действия договора лизинга составляет более 50 процентов от стоимости предмета лизинга;
3) лизинговые сделки, по которым до истечения трех лет с даты заключения договора лизинга сменился лизингополучатель в результате смены лиц в обязательстве, кроме случая его реорганизации;
4) лизинговые сделки, по которым сменился лизингодатель в результате смены лиц в обязательстве, кроме случая его реорганизации путем преобразования;
5) сделки по передаче имущества в сублизинг сублизингодателем сублизингополучателю по договору сублизинга.
Статья 214. Особенности исполнения налогового обязательства при совместном предпринимательстве
1. Если иное не установлено настоящим пунктом, в случае осуществления совместного предпринимательства объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами в порядке, определенном настоящей статьей.
В случае осуществления совместного предпринимательства на основе договора о совместной деятельности (в форме простого товарищества) объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами в порядке, определенном статьей 215 настоящего Кодекса.
Особенной частью настоящего Кодекса могут быть установлены специальные налоговые режимы в отношении крестьянских или фермерских хозяйств, предусматривающие иной порядок учета и обложения налогами объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

1) мынадай:
лизинг алушы Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес банкрот деп танылған және Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен алып тасталған;
лизинг алушы-жеке тұлға заңды күшіне енген сот шешімі негізінде хабарсыз кеткен деп танылған немесе қайтыс болды, әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп жарияланған, оған бірінші, екінші топтардағы мүгедектік белгіленген, сондай-ақ лизинг алушы-жеке тұлға қайтыс болған жағдайда;
лизинг алушыда өндіріп алуды қолдануға болатын мүліктің, оның ішінде ақшаның, бағалы қағаздардың немесе кірістердің болмауына байланысты лизинг берушіге атқару құжатын қайтару туралы сот орындаушысының қаулысы заңды күшіне енген және (немесе) сот орындаушысы оның мүлкін, оның ішінде ақшасын, бағалы қағаздарын немесе кірістерін анықтау жөніндегі нәтижесіз болған, Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасында көзделген шараларды қабылдаған жағдайда;
лизинг алушының мүлкіне, оның ішінде ақшасына, бағалы қағаздарына немесе кірістеріне өндіріп алуды қолданудан лизинг берушіге бас тарту туралы сот шешімі заңды күшіне енген;
лизинг нысаналары қайталама лизингке берілген;
төтенше жағдайлар салдарынан не төтенше жағдай қолданылған кезеңде мүлік бүлінген, жоғалған жағдайлардан басқа, осындай шарттарды жасасқан күннен бастап үш жыл өткенге дейін олар бойынша лизинг шарттары бұзылған (лизинг шарты бойынша міндеттемелер тоқтатылған) жағдайдағы лизингтік мәмілелер;
2) лизинг шарты қолданылған бірінші жылы сыйақы есепке алынбаған лизингтік төлемдердің сомасы (шарт бойынша және (немесе) нақты) лизинг нысанасы құнының 50 пайызынан астамын құрайтын лизингтік мәмілелер;
3) лизинг алушыны қайта ұйымдастыру жағдайынан басқа, лизинг шартын жасасқан күннен бастап үш жыл өткенге дейін міндеттемедегі тұлғалардың ауысуы нәтижесінде лизинг алушы ауысқан лизингтік мәмілелер;
4) лизинг берушіні қайта құру арқылы қайта ұйымдастыру жағдайынан басқа, міндеттемедегі тұлғалардың ауысуы нәтижесінде лизинг беруші ауысқан лизингтік мәмілелер;
5) қосалқы лизингке беруші мүлікті қосалқы лизинг шарты бойынша қосалқы лизингке алушыға қосалқы лизингке беру жөніндегі мәмілелер.
214-бап. Бірлескен кәсіпкерлік кезінде салықтық міндеттемені орындаудың ерекшеліктері
1. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, бірлескен кәсіпкерлік жүзеге асырылған жағдайда салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер осы бапта айқындалған тәртіппен есепке алынады және оларға салықтар салынады.
Бірлескен қызмет туралы шарт (жай серіктестік нысанында) негізінде бірлескен кәсіпкерлік жүзеге асырылған жағдайда салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер осы Кодекстің 215-бабында айқындалған тәртіппен есепке алынады және оларға салықтар салынады.
Осы Кодекстің ерекше бөлігінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алудың және оларға салықтар салудың өзгеше тәртібін көздейтін шаруа немесе фермер қожалықтарына қатысты арнаулы салық режимдері белгіленуі мүмкін.

2. Исполнение налоговых обязательств по деятельности в рамках совместного индивидуального предпринимательства, а также в отношении общей совместной собственности, используемой в совместном индивидуальном предпринимательстве, осуществляется:
1) главой крестьянского хозяйства – при осуществлении совместного индивидуального предпринимательства в форме крестьянского хозяйства;
2) уполномоченным лицом совместного индивидуального предпринимательства – в остальных случаях.
3. Если после применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности у лица, указанного в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, имеется налоговая задолженность по совместному индивидуальному предпринимательству, обязанность по погашению такой задолженности равными долями возлагается на всех членов совместного индивидуального предпринимательства.
При этом лицо, указанное в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, обязано уведомить всех членов совместного индивидуального предпринимательства о наличии налоговой задолженности по совместному индивидуальному предпринимательству и сумме такой задолженности в течение трех рабочих дней с даты начала применения мер принудительного взыскания налоговой задолженности.
Статья 215. Осуществление совместной деятельности
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее – договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности в порядке, определенном настоящим Кодексом.
2. Каждый участник договора о совместной деятельности в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. В случае отсутствия в договоре о совместной деятельности порядка распределения активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, участники договора о совместной деятельности разрабатывают и утверждают налоговую учетную политику по совместной деятельности до представления первой налоговой отчетности, которая отражает такой порядок и налоговое обязательство, возникающее в результате совместной деятельности.

2. Бірлескен дара кәсіпкерлік шеңберіндегі қызмет бойынша, сондай-ақ бірлескен дара кәсіпкерлікте пайдаланылатын ортақ бірлескен меншікке қатысты салықтық міндеттемелерді орындауды:
1) шаруа қожалығы нысанында бірлескен дара кәсіпкерлікті жүзеге асырған кезде – шаруа қожалығының басшысы;
2) қалған жағдайларда – бірлескен дара кәсіпкерліктің уәкілетті тұлғасы жүзеге асырады.
3. Егер мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін және салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолданғаннан кейін осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында аталған тұлғаның бірлескен дара кәсіпкерлік бойынша салықтық берешегі болса, осындай берешекті өтеу жөніндегі міндет бірлескен дара кәсіпкерліктің барлық мүшесіне тең үлестермен жүктеледі.
Бұл ретте осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында аталған тұлға бірлескен дара кәсіпкерліктің барлық мүшесін бірлескен дара кәсіпкерлік бойынша салықтық берешектің бар екені және осындай берешектің сомасы туралы салықтық берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолдану басталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
215-бап. Бірлескен қызметті жүзеге асыру
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, бірлескен қызметті жүргізу туралы уағдаластық не заңды тұлғаны құрмай бірлескен қызмет туралы шартқа екі және одан да көп қатысушыны көздейтін өзге де уағдаластық (бұдан әрі – бірлескен қызмет туралы шарт) болған жағдайда, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер осы Кодексте айқындалған тәртіппен бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушы бойынша тиісінше есепке алынады және оларға салықтар салынады.
2. Бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушы өзінің қатысу үлесіне қатысты, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін бірлескен қызмет бойынша активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды есепке алуды өзі дербес жүргізеді.
3. Бірлескен қызмет туралы шартта салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін бірлескен қызмет бойынша активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлу тәртібі болмаған жағдайда, бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар алғашқы салықтық есептілікті ұсынғанға дейін бірлескен қызмет бойынша салықтық есепке алу саясатын әзірлейді және бекітеді, онда осындай тәртіп және бірлескен қызмет нәтижесінде туындайтын салықтық міндеттеме көрсетіледі.

4. Договором о совместной деятельности может быть определен уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности, ответственный за ведение налогового учета по такой деятельности или ее части, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. В налоговых целях активы, обязательства, доходы и расходы по совместной деятельности или ее части учитываются уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности отдельно от активов, обязательств, доходов и расходов по иной деятельности данного уполномоченного представителя.
6. Распределение активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, между участниками договора о совместной деятельности осуществляется участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем при его наличии по итогам каждого налогового периода в порядке, определенном договором о совместной деятельности.
Если условиями договора о совместной деятельности и (или) налоговой учетной политикой по совместной деятельности порядок распределения активов, обязательств, доходов и расходов для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, не установлен, участники договора о совместной деятельности и (или) уполномоченный представитель таких участников при его наличии осуществляют указанное распределение пропорционально долям участия согласно договору о совместной деятельности.
Результаты распределения активов, обязательств, доходов и расходов для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, между участниками договора о совместной деятельности должны быть оформлены в письменном виде, подписаны всеми участниками договора о совместной деятельности и (или) их уполномоченным представителем при его наличии, а также скреплены печатями (при их наличии в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан). Документ о результатах распределения активов, обязательств, доходов и расходов представляется каждым участником договора о совместной деятельности налоговым органам при проведении налоговой проверки.
Уполномоченный представитель участников договора о совместной деятельности должен иметь копии всех документов, на основании которых было осуществлено распределение активов, обязательств, доходов и расходов, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Статья 216. Особенности осуществления совместной деятельности недропользователями

4. Бірлескен қызмет туралы шартта, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың осындай қызмет немесе оның бір бөлігі бойынша салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты уәкілетті өкілі айқындалуы мүмкін.
5. Бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі бірлескен қызмет немесе оның бір бөлігі бойынша активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды салық мақсатына орай осы уәкілетті өкілдің өзге қызметі бойынша активтерінен, міндеттемелерінен, кірістері мен шығыстарынан бөлек есепке алады.
6. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін бірлескен қызмет бойынша активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар арасында бөлуді бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар және (немесе) егер болса, олардың уәкілетті өкілі бірлескен қызмет туралы шартта айқындалған тәртіппен әрбір салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша жүзеге асырады.
Егер бірлескен қызмет туралы шарт талаптарында және (немесе) бірлескен қызмет бойынша салықтық есепке алу саясатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлу тәртібі белгіленбесе, бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар және (немесе) егер болса, мұндай қатысушылардың уәкілетті өкілі көрсетілген бөлуді бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес қатысу үлестеріне пропорционалды түрде жүзеге асырады.
Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылар арасында бөлу нәтижелері жазбаша түрде ресімделуге, оған бірлескен қызмет туралы шартқа барлық қатысушы және (немесе) егер болса, олардың уәкілетті өкілі қол қоюға, сондай-ақ мөрлермен (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайда олар болған кезде) бекітілуге тиіс. Активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлу нәтижелері туралы құжатты бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушы салықтық тексеруді жүргізу кезінде салық органдарына ұсынады.
Бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілінде, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, активтерді, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлуге негіз болған барлық құжаттың көшірмелері болуға тиіс.
216-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың бірлескен қызметті жүзеге асыру ерекшеліктері

1. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), налогоплательщиком по налогам и платежам в бюджет, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан, выступает каждый участник простого товарищества (консорциума).
2. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), то по деятельности, осуществляемой по такому контракту на недропользование, участники простого товарищества (консорциума) обязаны определить уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности.
Уполномоченный представитель участников простого товарищества (консорциума) обязан вести сводный налоговый учет по деятельности, осуществляемой по контракту на недропользование, в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
В случаях осуществления операций по недропользованию в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции в качестве такого уполномоченного представителя выступает оператор.
Полномочия уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), в том числе оператора, должны быть подтверждены в соответствии с требованиями статей 3841 настоящего Кодекса.
3. Исполнение налоговых обязательств по контракту на недропользование производится в порядке, определенном настоящим Кодексом, участником (участниками) простого товарищества (консорциума) и (или) уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума), ответственным за ведение сводного налогового учета по такой деятельности, на основании данных сводного налогового учета. При этом исполнение налоговых обязательств по представлению форм налоговой отчетности осуществляется участниками простого товарищества (консорциума) самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 статьи 755 настоящего Кодекса.
Статья 217. Осуществление адвокатской деятельности в адвокатской конторе
1. При оказании юридической помощи адвокатом в адвокатской конторе, объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого адвоката адвокатской конторы, в порядке, определенном настоящим Кодексом.
2. Каждый адвокат самостоятельно ведет учет своего имущества, доходов и своей доли объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по адвокатской деятельности, осуществляемой по договорам, заключенным адвокатской конторой от своего имени, по поручению, за счет и в интересах адвокатов, входящих в нее.

1. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы жай серiктестiк (консорциум) құрамындағы бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғаға тиесiлi болса, жай серiктестiкке (консорциумға) әрбір қатысушы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салық төлеуші болады.
2. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы жай серiктестiк (консорциум) құрамындағы бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғаға тиесiлi болса, онда жер қойнауын пайдалануға арналған мұндай келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылар осындай қызмет бойынша жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілін айқындауға міндетті.
Жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі осы Кодекстің талаптарына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүзеге асырылған жағдайда, оператор осындай уәкілетті өкіл ретінде әрекет етеді.
Жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілінің, оның ішінде оператордың өкілеттіктері осы Кодекстің 38 – 41-баптарының талаптарына сәйкес расталуға тиіс.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша салықтық міндеттемелерді орындауды осы Кодексте айқындалған тәртіппен жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушы (қатысушылар) және (немесе) осындай қызмет бойынша жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі жиынтық салықтық есепке алу деректерінің негізінде жүргізеді. Бұл ретте осы Кодекстің 755-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, салықтық есептілік нысандарын ұсыну бойынша салықтық міндеттемелерді орындауды жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың өздері дербес жүзеге асырады.
217-бап. Адвокаттың кеңседе адвокаттық қызметті жүзеге асыру
1. Адвокат адвокаттық кеңседе заң көмегін көрсеткен кезде салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер осы Кодексте айқындалған тәртіппен тиісінше адвокаттық кеңсенің әрбір адвокатынан есепке алынады және оларға салық салынады.
2. Әрбір адвокат адвокаттық кеңсемен өз атынан, оған кіретін адвокаттардың тапсырмасы бойынша, олардың есебінен және мүдделері үшін жасалған шарттар бойынша жүзеге асырылатын адвокаттық қызмет бойынша өз мүлкін, кірістері мен салық салу объектілеріндегі және (немесе) салық салуға байланысты объектілердегі өз үлесін есепке алуды дербес жүргізеді.

3. Порядок распределения имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, возникших в связи с осуществлением адвокатской деятельности по договорам, заключенным адвокатской конторой, а также определения долей объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, каждого адвоката, входящего в такую адвокатскую контору, определяется в партнерском договоре, заключенном адвокатами в соответствии с законодательском Республики Казахстан.
Такое распределение имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, а также определение долей объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется адвокатами по итогам каждого налогового периода. Результаты такого распределения должны быть оформлены в письменном виде, подписаны всеми адвокатами, осуществляющими деятельность в адвокатской конторе. Документ о результатах распределения имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, а также определения долей объектов налогообложений и (или) объектов, связанных с налогообложением, представляется каждым адвокатом налоговым органам в случае налоговой проверки.
Глава 21. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"
Статья 218. Общие положения
В целях применения норм настоящего Кодекса в части ведения налогового учета и порядка определения и исполнения налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", используются следующие понятия:
1) активы – имущество, контролируемое индивидуальным предпринимателем, от которого ожидается получение будущих экономических выгод;
2) первичные учетные документы – документальное свидетельство как на бумажном, так и электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется налоговый учет;
3) биологический актив – животное или растение, предназначенное для использования в сельскохозяйственной деятельности;
4) запасы – активы, предназначенные для продажи, а также использования в производственном процессе, для административных целей или при выполнении работ, оказании услуг;
5) капитал – доля в активах индивидуального предпринимателя, остающаяся после вычета всех обязательств;

3. Адвокаттық кеңсемен жасалған шарттар бойынша адвокаттық қызметті жүзеге асыруға байланысты туындаған мүлікті, талаптарды, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлу, сондай-ақ осындай адвокаттық кеңсеге кіретін әрбір адвокаттың салық салу объектілеріндегі және (немесе) салық салуға байланысты объектілердегі үлестерін айқындау тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адвокаттармен жасалған серіктестік шартында айқындалады.
Адвокаттар мүлікті, талаптарды, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды осындай бөлуді, сондай-ақ салық салу объектілеріндегі және (немесе) салық салуға байланысты объектілердегі үлестерді айқындауды әрбір салықтық кезеңнің қорытындысы бойынша жүзеге асырады. Мұндай бөлудің нәтижелері жазбаша түрде ресімделуге, оған адвокаттық кеңседе қызметін жүзеге асыратын барлық адвокат қол қоюға тиіс. Әрбір адвокат мүлікті, талаптарды, міндеттемелерді, кірістер мен шығыстарды бөлу, сондай-ақ салық салу объектілеріндегі және (немесе) салық салуға байланысты объектілердегі үлестерді айқындау нәтижелері туралы құжатты салықтық тексеру жүргізілген жағдайда салық органдарына ұсынады.
21-тарау. "БУХГАЛТЕРЛІК ЕСЕП ПЕН ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІК ТУРАЛЫ" ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫНА СӘЙКЕС БУХГАЛТЕРЛІК ЕСЕПКЕ АЛУДЫ ЖҮРГІЗУДІ ЖӘНЕ ҚАРЖЫЛЫҚ ЕСЕПТІЛІК ЖАСАУДЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРМАЙТЫН ДАРА КӘСІПКЕРЛЕРДІҢ САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПКЕ АЛУДЫ ЖҮРГІЗУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
218-бап. Жалпы ережелер
"Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлердің салықтық есепке алуды жүргізуі және салықтық міндеттемелерін айқындау және орындау тәртібі бөлігінде осы Кодекстің нормаларын қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) активтер – дара кәсiпкер бақылап отыратын, болашақта экономикалық пайда алу күтiлетiн мүлік;
2) бастапқы есепке алу құжаттары – салықтық есепке алуды жүргiзуге негiз болатын, операцияның немесе оқиғаның жасалу фактiсiн және оны жасауға құқықты қағаз жеткізгіште де, электрондық жеткiзгiште де құжатпен куәландыру;
3) биологиялық актив – ауыл шаруашылығы қызметінде пайдалануға арналған жануар немесе өсімдік;
4) запастар – сатуға, сондай-ақ өндірістік процесте, әкімшілік мақсаттар үшін немесе жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде пайдалануға арналған активтер;
5) капитал – дара кәсiпкердiң активтерінде барлық мiндеттеме шегерiлгеннен кейiн қалатын үлес;

6) доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лица, участвующего в капитале;
7) нематериальный актив – идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, предназначенный для использования в производстве или для административных целей, в том числе для сдачи в имущественный наем (аренду) другим лицам;
8) обязательство – существующая обязанность индивидуального предпринимателя, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды;
9) основные средства – материальные активы, которые:
предназначены для использования в производстве или административных целей при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе для сдачи в имущественный наем (аренду) другим лицам;
предполагается использовать в течение более одного года.
Статья 219. Формы первичных учетных документов и требования по их составлению
1. Уполномоченный орган вправе в правилах организации и ведения налогового учета установить формы первичных учетных документов, применяемых индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", и (или) требования по их составлению.
Указанные индивидуальные предприниматели вправе также производить оформление первичных учетных документов в информационной системе электронных счетов-фактур с применением электронной цифровой подписи.
2. Записи в налоговых регистрах производятся на основании первичных документов.
Статья 220. Особенности ведения налогового учета
1. Индивидуальными предпринимателями операции, совершенные в иностранной валюте, пересчитываются в теңге с применением официального курса валюты, установленного на дату совершения операции. Курсовая разница в целях налогообложения не учитывается.
2. В налоговом учете запасы признаются по себестоимости при их получении индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным им лицом, в том числе после их производства индивидуальным предпринимателем, в результате демонтажа основных средств путем перевода из состава прочих активов.
Себестоимость запасов включает затраты на приобретение, переработку, прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и доставки до места их текущего расположения.
Затраты на приобретение включают импортные пошлины, налоги (кроме возмещаемых), расходы на транспортировку, обработку и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением. Торговые скидки, предоставленные поставщиком, возвраты платежей поставщиком и прочие аналогичные скидки и возвраты вычитаются при определении затрат.
Затраты на переработку запасов включают затраты, непосредственно связанные с переработкой сырья в готовую продукцию, в том числе прямые затраты на оплату труда, а также производственные накладные расходы.
Для целей налогового учета себестоимость единицы запасов определяется по фактическим затратам, предусмотренным частью второй настоящего пункта, на такую единицу запасов.
Индивидуальный предприниматель вправе определять для целей налогового учета себестоимость единицы запасов по методу средневзвешенной стоимости. По методу средневзвешенной стоимости себестоимость запасов определяется как среднее значение себестоимости запасов на начало периода и аналогичных запасов, приобретенных (произведенных) в течение периода. Выбор данного метода осуществляется индивидуальным предпринимателем путем отражения в налоговой учетной политике.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, а также индивидуальные предприниматели, выбравшие метод средневзвешенной стоимости, учитывают запасы при их поступлении и выбытии в налоговых регистрах, форма которых разрабатывается индивидуальными предпринимателями самостоятельно.
Доходом индивидуального предпринимателя не является поступление запасов путем внутреннего перемещения. Под внутренним перемещением запасов понимается их перемещение от одного материально ответственного лица, назначенного индивидуальным предпринимателем, к другому материально ответственному лицу, назначенному этим же индивидуальным предпринимателем.
Передача запасов на хранение или в качестве давальческого сырья для целей налогового учета индивидуального предпринимателя не является выбытием запасов.
Получение запасов на хранение осуществляется индивидуальным предпринимателем на основании договора хранения или заявления об отказе от акцепта в случае, если индивидуальный предприниматель получил запасы и на законных основаниях отказался от акцепта счетов платежных требований поставщиков этих запасов и их оплаты. Стоимость таких запасов не является доходом индивидуального предпринимателя.
Выбытием запасов является:

6) кірістер – есептi кезең iшiнде активтердiң түсуі немесе өсуi немесе мiндеттемелердiң азаюы нысанында экономикалық пайданың ұлғаюы, олар капиталға қатысушы тұлғаның жарналарымен байланысты ұлғаюдан өзгеше капиталдың ұлғаюына алып келеді;
7) материалдық емес актив – физикалық пішіні жоқ, өндірісте пайдалануға немесе әкімшілік мақсаттарға, оның ішінде басқа тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға) беруге арналған сәйкестендірілетін ақшалай емес актив;
8) мiндеттеме – дара кәсiпкердiң қолданыстағы мiндетi, оны реттеу экономикалық пайданы қамтитын ресурстардың шығып қалуына алып келеді;
9) негізгі құралдар – материалдық активтер:
олар тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде өндірісте пайдалануға немесе әкімшілік мақсаттарға, оның ішінде басқа тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға) беруге арналған;
оларды бір жылдан астам уақыт бойы пайдалану болжанады.
219-бап. Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандары және оларды жасау жөніндегі талаптар
1. Уәкілетті орган салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алу мен қаржылық есептілікті жүргізуді жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлер қолданатын бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын және (немесе) оларды жасау жөніндегі талаптарды белгілеуге құқылы.
Аталған дара кәсіпкерлер электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде бастапқы есепке алу құжаттарын ресімдеуді жүргізуге де құқылы.
2. Салықтық тіркелімдердегі жазбалар бастапқы құжаттар негізінде жүргізіледі.
220-бап. Салықтық есепке алуды жүргізу ерекшеліктері
1. Дара кәсіпкерлер шетел валютасында жасалған операцияларды операция жасалған күнге белгіленген валютаның ресми бағамын қолдана отырып теңгемен қайта есептейді. Бағамдық айырма салық салу мақсатында есепке алынбайды.
2. Салықтық есепке алуда запастар дара кәсіпкер не ол уәкілеттік берген тұлға оларды алған кезде, оның ішінде дара кәсіпкер өзге де активтерді құрамнан ауыстыру арқылы негізгі құралдарды бөлшектеу нәтижесінде оларды өндіргеннен кейін өзіндік құны бойынша танылады.
Запастардың өзіндік құны сатып алуға, қайта өңдеуге жұмсалатын шығындарды, запастарды ағымдағы жай-күйіне жеткізу және ағымдағы орналасу орнына дейін жеткізіп беру мақсатында жүргізілген өзге де шығындарды қамтиды.
Сатып алуға жұмсалатын шығындар импорттық баждарды, салықтарды (өтелетіндерінен басқа), тасымалдауға, өңдеуге жұмсалатын шығыстарды және сатып алуға тікелей байланысты басқа да шығыстарды қамтиды. Өнім беруші ұсынған сауда жеңілдіктері, өнім берушінің төлемдерді қайтаруы және өзге де осыған ұқсас жеңілдіктер мен қайтарулар шығындарды айқындаған кезде шегеріп тасталады.
Запастарды қайта өңдеуге жұмсалатын шығындар шикізатты дайын өнім етіп қайта өңдеуге тікелей байланысты шығындарды, оның ішінде еңбекке ақы төлеуге жұмсалатын тікелей шығындарды, сондай-ақ өндірістік үстеме шығыстарды қамтиды.
Салықтық есепке алу мақсаты үшін запастар бірлігінің өзіндік құны запастардың осындай бірлігіне осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген іс жүзіндегі шығындар бойынша айқындалады.
Дара кәсіпкер салықтық есепке алу мақсаты үшін запастар бірлігінің өзіндік құнын орташа өлшемді құн әдісі бойынша айқындауға құқылы. Орташа өлшемді құн әдісі бойынша запастардың өзіндік құны кезең басындағы запастардың және кезең ішінде сатып алынған (өндірілген) ұқсас запастардың өзіндік құнының орташа мәні ретінде айқындалады. Бұл әдісті таңдауды дара кәсіпкер салықтық есепке алу саясатында көрсету арқылы жүзеге асырады.
Тауарлар өндіруді жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер, сондай-ақ орташа өлшемді құн әдісін таңдаған дара кәсіпкерлер запастарды олардың келіп түсуі мен шығып қалуы кезінде салықтық тіркелімдерде ескереді, олардың нысанын дара кәсіпкерлер өзі дербес әзірлейді.
Запастардың ішкі орын ауыстыру арқылы түсуі дара кәсіпкердің кірісі болып табылмайды. Запастардың ішкі орын ауыстыруы деп олардың дара кәсіпкер тағайындаған бір материалдық жауапты тұлғадан сол дара кәсіпкер тағайындаған басқа материалдық жауапты тұлғаға ауысуы түсініледі.
Дара кәсіпкердің салықтық есепке алу мақсаты үшін запастарды сақтауға немесе алыс-беріс шикізаты ретінде беру запастардың шығып қалуы болып табылмайды.
Запастарды сақтауға алуды дара кәсіпкер сақтау шарты негізінде немесе егер дара кәсіпкер запастарды алса және осы запастарды берушілердің төлем талаптары шоттарының акцептінен және оларды төлеуден заңды негізде бас тартса, акцептен бас тарту туралы өтініш негізінде жүзеге асырады. Осындай запастардың құны дара кәсіпкердің кірісі болып табылмайды.
Мыналар:

1) прекращение признания в качестве актива, в том числе при реализации запасов на сторону, безвозмездной передаче, использовании в производственном процессе, при выполнении работ, оказании услуг и для прочих целей, при передаче в качестве взноса в уставный капитал, при обмене, выявлении недостач при инвентаризации, хищении, порче имущества, истечении сроков хранения, моральном устаревании и иных случаях утраты потребительских свойств;
2) переклассификация актива, в том числе перевод в состав основных средств, прочих активов.
РАЗДЕЛ 4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ДОХОДОВ РЕЗИДЕНТОВ И НЕРЕЗИДЕНТОВ
Глава 22. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 221. Общие положения по налогообложению резидентов и нерезидентов
1. Резидент Республики Казахстан уплачивает в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоги с доходов из источников в Республике Казахстан и за ее пределами.
2. Нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, уплачивает в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса также налоги с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, связанных с деятельностью такого постоянного учреждения.
3. Резиденты и нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан также иные налоги и платежи в бюджет, а также социальные платежи при возникновении таких обязательств.
Статья 222. Физическое лицо – резидент
1. Физическое лицо признается резидентом в случаях:
1) постоянного пребывания в Республике Казахстан;
2) наличия центра жизненных интересов в Республике Казахстан.
2. Постоянным пребыванием в Республике Казахстан для налогового периода является нахождение физического лица в Республике Казахстан в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в данном налоговом периоде:
1) не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда);
2) не менее девяноста календарных дней (включая дни приезда и отъезда) для инвестиционного резидента МФЦА в соответствии с условиями, установленными Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана".
3. Центр жизненных интересов является находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан, или вид на жительство;

1) актив ретінде тануды тоқтату, оның ішінде запастарды басқа жаққа өткізген, өтеусіз берген, өндіріс процесінде, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде және өзге де мақсаттар үшін пайдаланған, жарғылық капиталға жарна ретінде берген кезде, айырбастаған кезде, түгендеу кезінде жетіспеушіліктер анықталған, мүліктер ұрланған, бүлінген, сақтау мерзімдері өткен, моральдық тұрғыдан тозған кезде және тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан өзге де жағдайларда тануды тоқтату;
2) активті қайта сыныптау, оның ішінде негізгі құралдардың, өзге де активтердің құрамына аудару запастардың шығып қалуы болып табылады.
4-БӨЛІМ. РЕЗИДЕНТТЕР МЕН БЕЙРЕЗИДЕНТТЕРДІҢ КІРІСТЕРІНЕ САЛЫҚ САЛУ ЖӨНІНДЕГІ ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
22-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
221-бап. Резиденттер мен бейрезиденттерге салық салу жөніндегі жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының резидентi Қазақстан Республикасында осы Кодекстiң ережелерiне сәйкес Қазақстан Республикасындағы және оның шегінен тысқары жерлердегi көздерден алынған кірістерден салықтар төлейдi.
2. Бейрезидент Қазақстан Республикасында осы Кодекстiң ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістерден салықтар төлейді.
Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент Қазақстан Республикасында осы Кодекстің ережелеріне сәйкес мұндай тұрақты мекеменің қызметіне байланысты, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістерден де салықтар төлейді.
3. Резиденттер мен бейрезиденттер Қазақстан Республикасында өзге де салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, сондай-ақ әлеуметтік төлемдерді осындай міндеттемелер туындаған кезде төлейді.
222-бап. Резидент-жеке тұлға
1. Жеке тұлға:
1) Қазақстан Республикасында тұрақты болатын;
2) өмірлік мүдделер орталығы Қазақстан Республикасында болатын жағдайларда резидент деп танылады.
2. Жеке тұлғаның осы салықтық кезеңде аяқталатын кез келген қатарынан он екі айлық кезеңде:
1) кемiнде күнтiзбелiк бір жүз сексен үш күн (келу және кету күндерiн қоса алғанда);
2) "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленген шарттарға сәйкес АХҚО-ның инвестициялық резиденті үшін кемiнде күнтiзбелiк тоқсан күн (келу және кету күндерiн қоса алғанда) Қазақстан Республикасында болуы салықтық кезең үшін Қазақстан Республикасында тұрақты болуы болып табылады.
3. Бір мезгілде мынадай шарттарды орындаған кезде:
1) жеке тұлғаның Қазақстан Республикасының азаматтығы немесе Қазақстан Республикасында тұруға рұқсаты немесе ықтиярхаты болса;

2) супруг (супруга) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан (при их наличии);
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу (супруге) и (или) его (ее) близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга (супруги) и (или) его (ее) близких родственников.
4. Независимо от времени проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, резидентом признается физическое лицо:
1) командированное за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудник дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семьи указанного физического лица;
2) член экипажа транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу или гражданину Республики Казахстан, осуществляющего регулярные международные перевозки;
3) военнослужащий и гражданский персонал соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Казахстан, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;
4) работающее на объекте, находящемся за пределами Республики Казахстан и являющемся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);
5) находящееся за пределами Республики Казахстан с целью обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур, в течение периода обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;
6) преподаватель и (или) научный работник, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение периода оказания (выполнения) указанных услуг (работ).
Положения настоящего пункта распространяются на физическое лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан (или подавшее заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан).
Статья 223. Юридическое лицо – резидент
1. Юридическое лицо признается резидентом в случаях:
1) создания юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) создания юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан.

2) жеке тұлғаның жұбайы (зайыбы) және (немесе) жақын туыстары (олар болған жағдайда) Қазақстан Республикасында тұрса;
3) Қазақстан Республикасында жеке тұлғаның кез келген уақытта тұруы және (немесе) жұбайының (зайыбының) және (немесе) оның жақын туыстарының тұруы үшін қолжетімді, оған және (немесе) жұбайына (зайыбына) және (немесе) оның жақын туыстарына меншік құқығында немесе өзге де негіздерде тиесілі жылжымайтын мүлкі болса, өмірлік мүдделер орталығы Қазақстан Республикасында деп танылады.
4. Жеке тұлға Қазақстан Республикасында тұрған уақытына және осы бапта көзделген басқа да кез келген өлшемшарттарға қарамастан:
1) мемлекеттік билік органдары шет елге іссапарға жіберген жеке тұлға, оның ішінде дипломатиялық, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдардың қызметкері, сондай-ақ аталған жеке тұлғаның отбасы мүшелері;
2) тұрақты халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына немесе азаматтарына тиесілі көлік құралы экипажының мүшесі;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерге көшірілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрамалары мен әскери бөлімдерінің әскери қызметшілері мен азаматтық персоналы;
4) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі және Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы субъектілерінің меншігі болып табылатын объектілерде (оның ішінде концессиялық шарттар негізінде) жұмыс істейтін жеке тұлға;
5) оқу, оның ішінде тағылымдамадан немесе практикадан өту, емделу немесе сауықтыру, профилактикалық рәсімдерден өту мақсатында, оқу, оның ішінде тағылымдамадан немесе практикадан өту, емделу немесе сауықтыру, профилактикалық рәсімдерден өту кезеңі ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде болатын жеке тұлға;
6) сабақ беру, консультациялар беру немесе ғылыми жұмыстарды жүзеге асыру мақсатында аталған қызметтерді (жұмыстарды) көрсету (орындау) кезеңі ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде болатын оқытушы және (немесе) ғылыми қызметкер резидент деп танылады.
Осы тармақтың ережелері Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын (немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаусыз Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат беру туралы өтініш берген) жеке тұлғаға қолданылады.
223-бап. Резидент-заңды тұлға
1. Заңды тұлға:
1) заңды тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған;
2) заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған, тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) Қазақстан Республикасында болатын жағдайларда резидент деп танылады.

2. Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа управления (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются управление и (или) контроль, а также принимаются решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.
Статья 224. Порядок подтверждения резидентства
1. Резидентство подтверждается в целях применения резидентом международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, и иных целях для применения за пределами Республики Казахстан.
Налоговый орган выдает документ, подтверждающий резидентство на основании налогового заявления резидента.
Порядок и сроки подтверждения резидентства устанавливаются уполномоченным органом.
2. Подтверждение резидентства налогоплательщика осуществляется налоговым органом, являющимся вышестоящим по отношению к налоговому органу, в котором такой налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.
3. Резидентство подтверждается:
1) за период с даты наступления случая, приводящего к признанию резидентства физического лица, до конца календарного года, в котором наступил указанный случай;
2) на календарный год в случае подтверждения резидентства физического лица за предыдущий календарный год при условии его постоянного пребывания в Республике Казахстан;
3) за календарный год, указанный в заявлении на подтверждение резидентства физического лица, постоянно пребывающего в Республике Казахстан или центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;
4) за период с даты регистрации до конца календарного года юридического лица как созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, так и созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан. В последующие годы резидентство юридического лица подтверждается с начала календарного года до конца данного календарного года.
4. Резидентство подтверждается за прошедший и (или) текущий календарные годы.
Статья 225. Нерезиденты
1. Нерезидент – лицо, не являющееся резидентом Республики Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса или международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов.
Юридическое лицо – нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан:

2. Нақты басқару органының (директорлар кеңесінің немесе соған ұқсас органның) басқару және (немесе) бақылау жүзеге асырылатын, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті шешімдер қабылданатын жиналысы өткізілетін орын тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) деп танылады.
224-бап. Резиденттікті растау тәртібі
1. Резиденттік резиденттің қосарланған салық салуды болғызбау және салықтар төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шартты қолдану мақсатында және Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде қолдану үшін өзге де мақсаттарда расталады.
Салық органы резиденттің салықтық өтініші негізінде резиденттікті растайтын құжат береді.
Резиденттікті растау тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган белгілейді.
2. Салық төлеушінің резиденттігін растауды осындай салық төлеуші тұрған жері бойынша тіркелген салық органына қатысты жоғары тұрған салық органы жүзеге асырады.
3. Резиденттік:
1) жеке тұлғаның резиденттігін тануға алып келетін жағдай туындаған күннен бастап көрсетілген жағдай туындаған күнтізбелік жылдың соңына дейінгі кезең үшін;
2) жеке тұлға Қазақстан Республикасында тұрақты болған жағдайда оның алдыңғы күнтізбелік жылдағы резиденттігі расталған жағдайда күнтізбелік жылға;
3) Қазақстан Республикасында тұрақты болатын немесе өмірлік мүдделер орталығы Қазақстан Республикасында орналасқан жеке тұлғаның резиденттігін растауға арналған өтініште көрсетілген күнтізбелік жыл үшін;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына да сәйкес құрылған, сондай-ақ тиімді басқару орны (нақты басқару органының тұрған жері) Қазақстан Республикасында орналасқан, шет мемлекеттің заңнамасына да сәйкес құрылған заңды тұлға тіркелген күннен бастап күнтізбелік жылдың соңына дейінгі кезең үшін расталады. Келесі жылдары заңды тұлғаның резиденттігі күнтізбелік жылдың басынан осы күнтізбелік жылдың соңына дейін расталады.
4. Резиденттік өткен және (немесе) ағымдағы күнтізбелік жылдар үшін расталады.
225-бап. Бейрезиденттер
1. Бейрезидент – осы Кодекстің немесе қосарланған салық салуды болғызбау және салық төлеуден жалтарудың алдын алу мәселелерін реттейтін халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын тұлға.
Бейрезидент-заңды тұлға қызметін Қазақстан Республикасында:

1) без образования постоянного учреждения;
2) с образованием постоянного учреждения.
При этом осуществление деятельности юридическим лицом – нерезидентом без образования постоянного учреждения может привести к образованию постоянного учреждения.
Статья 226. Постоянное учреждение нерезидента
1. Постоянное учреждение нерезидента образуется в случае осуществления деятельности нерезидента на территории Республики Казахстан при:
1) наличии постоянного места деятельности;
2) оказании услуг, выполнении работ через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом;
3) осуществлении деятельности нерезидентом через зависимого агента;
4) осуществлении нерезидентом совместной деятельности.
Постоянное учреждение нерезидента определяется в соответствии с настоящим Кодексом.
При наличии международного договора постоянное учреждение определяется в соответствии с положениями такого международного договора.
2. К образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан не приводит:
1) деятельность, которая носит исключительно подготовительный или вспомогательный характер для последующей деятельности нерезидента:
использование любого места исключительно для целей хранения и (или) демонстрации товара, принадлежащего нерезиденту, без его реализации;
содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, рекламы или изучения рынка товаров, работ, услуг.
При этом деятельность подготовительного и вспомогательного характера должна осуществляться для самого нерезидента и не может являться частью основных видов деятельности нерезидента;
2) оказание услуг по предоставлению иностранного персонала для работы на территории Республики Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
если такой персонал действует от имени и в интересах лица, которому он предоставлен;
нерезидент, оказывающий услугу по предоставлению иностранного персонала, не несет ответственности за результаты работы предоставленного персонала;
доход нерезидента от оказания услуги по предоставлению иностранного персонала за налоговый период не превышает 10 процентов от общей суммы затрат нерезидента по предоставлению такого персонала за указанный период.
При этом размер такого дохода определяется в виде положительной разницы между стоимостью оказанных нерезидентом услуг по предоставлению иностранного персонала за налоговый период и стоимостью общих сумм затрат нерезидента по предоставлению персонала за указанный период.
Для подтверждения суммы затрат на оказание таких услуг, включая доходы иностранного персонала, нерезидент обязан представить получателю услуг копии первичных документов, составленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) иностранного государства.
Для целей исчисления корпоративного подоходного налога с дохода нерезидента, оказывающего услуги по предоставлению иностранного персонала, при выполнении условий, установленных настоящим пунктом, такие услуги нерезидента признаются услугами, оказанными за пределами Республики Казахстан;

1) тұрақты мекеме құрмай;
2) тұрақты мекеме құру арқылы жүзеге асырады.
Бұл ретте бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыруы тұрақты мекеменің құрылуына әкелуі мүмкін.
226-бап. Бейрезиденттің тұрақты мекемесі
1. Бейрезиденттің тұрақты мекемесі:
1) қызметтің тұрақты орны болған;
2) бейрезидент жалдаған жұмыскерлер немесе басқа персонал арқылы қызметтер көрсетілген, жұмыстар орындалған;
3) бейрезидент қызметті тәуелді агент арқылы жүзеге асырған;
4) бейрезидент бірлескен қызметті жүзеге асырған кезде бейрезиденттің қызметі Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылған жағдайда құрылады.
Бейрезиденттің тұрақты мекемесі осы Кодекске сәйкес айқындалады.
Халықаралық шарт болған кезде тұрақты мекеме осындай халықаралық шарттың ережелері ескеріле отырып айқындалады.
2. Қазақстан Республикасында:
1) бейрезиденттің кейінгі қызметі үшін:
кез келген орынды бейрезидентке тиесiлi тауарды өткізбей оны сақтау және (немесе) көрсету мақсаттары үшін ғана пайдалану;
тұрақты қызмет орнын ақпарат жинау, өңдеу және (немесе) тарату, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жарнамалау немесе олардың нарығын зерделеу үшiн ғана ұстау дайындық немесе көмекшi сипатқа ғана ие қызмет тұрақты мекеменің құрылуына алып келмейді.
Бұл ретте дайындық немесе көмекшi сипаттағы қызмет бейрезиденттің өзі үшін жүзеге асырылуға тиіс және бейрезидент қызметінің негізгі түрлерінің бөлігі бола алмайды;
2) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс iстеу үшiн шетелдiк персоналды ұсыну бойынша қызметтер көрсету бір мезгiлде мынадай шарттар орындалған кезде:
егер мұндай персонал өзi ұсынылған тұлғаның атынан және соның мүдделерiн көздеп әрекет етсе;
шетелдiк персоналды ұсыну бойынша қызметтер көрсететiн бейрезидент ұсынылған персоналдың жұмыс нәтижелерi үшін жауапты болмаса;
салықтық кезең ішінде бейрезиденттiң шетелдiк персоналды ұсыну бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірісі бейрезиденттiң көрсетілген кезең ішінде осындай персоналды ұсыну бойынша жалпы шығындары сомасының 10 пайызынан аспайтын болса, тұрақты мекеменің құрылуына алып келмейді.
Бұл ретте мұндай кірістің мөлшері салықтық кезең ішінде шетелдiк персоналды ұсыну бойынша бейрезидент көрсеткен қызметтердің құны мен көрсетілген кезең ішінде бейрезиденттiң персоналды ұсыну бойынша жалпы шығындары сомасының құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады.
Шетелдiк персоналдың кірістерін қоса алғанда, осындай қызметтер көрсетуге арналған шығындардың сомасын растау үшiн бейрезидент көрсетілетін қызметтерді алушыға Қазақстан Республикасының және (немесе) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жасалған бастапқы құжаттардың көшірмесін ұсынуға міндетті.
Шетелдiк персоналды ұсыну бойынша қызметтер көрсететiн бейрезиденттің кірісінен корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаттары үшін, осы тармақта белгіленген шарттар орындалған кезде, бейрезиденттің мұндай көрсетілетін қызметтері Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде көрсетілген қызметтер болып танылады.

3) регистрация в налоговых органах в качестве налогоплательщика исключительно с целью открытия банковского счета в банках Республики Казахстан;
4) регистрация в качестве налогоплательщика исключительно для исполнения обязательств налогового агента, приобретающего имущество в Республике Казахстан.
Статья 227. Постоянное учреждение нерезидента при наличии постоянного места деятельности
1. Постоянным местом деятельности нерезидента на территории Республики Казахстан признаются:
1) любое место осуществления производства, переработки, комплектации, фасовки, упаковки и (или) реализации товаров;
2) любое место управления, офис, контора, фабрика, отделение, мастерская, шахта, нефтяная или газовая скважина, карьер или другое место добычи природных ресурсов;
3) любое место геологического изучения недр, осуществления разведки, подготовительных работ к разведке и добыче полезных ископаемых и (или) добычи полезных ископаемых, и (или) выполнения работ, оказания услуг по контролю, наблюдению и (или) надзору за разведкой и (или) добычей полезных ископаемых;
4) любое место осуществления деятельности (в том числе контрольной или наблюдательной), связанной с трубопроводом;
5) любое место осуществления деятельности, связанной с установкой, наладкой и эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, а также связанной с транспортной или иной инфраструктурой;
6) любое место осуществления строительной деятельности и (или) строительно-монтажных работ, а также оказания услуг по контролю, наблюдению и (или) надзору за выполнением этих работ;
7) место нахождения структурного подразделения юридического лица – нерезидента, за исключением представительства, осуществляющего деятельность, указанную в подпункте 1) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса;
8) место нахождения лица, осуществляющего посредническую деятельность в Республике Казахстан от имени нерезидента в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности";
9) место нахождения резидента – участника договора о совместной деятельности, заключенного с нерезидентом, в случае, если такая совместная деятельность осуществляется на территории Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта применяются при условии осуществления нерезидентом через указанное постоянное место деятельности на территории Республики Казахстан независимо от сроков осуществления, за исключением реализации товаров на выставках и ярмарках.
2. Реализация нерезидентом товаров на выставках и ярмарках, проводимых на территории Республики Казахстан, образует постоянное учреждение в Республике Казахстан в случае, если такая реализация длится более десяти календарных дней.

3) Қазақстан Республикасының банктерінде тек қана банктік шот ашу мақсатында салық органдарында салық төлеуші ретінде тіркелу;
4) Қазақстан Республикасында мүлік сатып алатын салық агентінің міндеттемелерін ғана орындау үшін салық төлеуші ретінде тіркелу тұрақты мекеменің құрылуына алып келмейді.
227-бап. Қызметтің тұрақты орны болған кездегі бейрезиденттің тұрақты мекемесі
1. Қазақстан Республикасының аумағында:
1) тауарларды өндіру, қайта өңдеу, жасақтау, орау, қаптау және (немесе) өткізу жүзеге асырылатын кез келген орын;
2) кез келген басқару орны, офис, кеңсе, фабрика, бөлімше, шеберхана, шахта, мұнай немесе газ ұңғымасы, карьер немесе табиғи ресурстарды өндіретін басқа да орын;
3) жер қойнауы геологиялық зерделенетін, пайдалы қазбаларды барлау, барлауға және өндіруге дайындық жұмыстары және (немесе) пайдалы қазбаларды өндіру жүзеге асырылатын және (немесе) пайдалы қазбаларды барлауды және (немесе) өндіруді бақылау, байқау және (немесе) қадағалау жөніндегі жұмыстар орындалатын, қызметтер көрсетілетін кез келген орын;
4) құбыржолға байланысты қызмет (оның ішінде бақылау немесе байқау қызметі) жүзеге асырылатын кез келген орын;
5) ойын автоматтарын (жалғамаларымен қоса), компьютерлiк желiлер мен байланыс арналарын, аттракциондарды орнатуға, баптауға және пайдалануға байланысты, сондай-ақ көлiктік немесе өзге де инфрақұрылымға байланысты қызмет жүзеге асырылатын кез келген орын;
6) құрылыс қызметі және (немесе) құрылыс-монтаждау жұмыстары жүзеге асырылатын, сондай-ақ осы жұмыстардың орындалуын бақылау, байқау және (немесе) қадағалау жөніндегі қызметтер көрсетілетін кез келген орын;
7) осы Кодекстің 226-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қызметті жүзеге асыратын өкілдікті қоспағанда, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі тұрған жер;
8) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасында бейрезиденттің атынан делдалдық қызметті жүзеге асыратын тұлға тұрған жер;
9) егер бірлескен қызмет Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылған жағдайда, бейрезидентпен жасалған мұндай бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резидент тұрған жер бейрезидент қызметінің тұрақты орны деп танылады.
Тауарларды көрмелер мен жәрмеңкелерде өткізуді қоспағанда, осы тармақтың ережелері жүзеге асырылу мерзімдеріне қарамастан, бейрезидент көрсетілген тұрақты орын арқылы Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асырған жағдайда қолданылады.
2. Бейрезиденттің Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін көрмелер мен жәрмеңкелерде тауарларды өткізуі, егер мұндай өткізу күнтізбелік он күннен асатын болса, Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрады.

Статья 228. Постоянное учреждение нерезидента при оказании нерезидентом услуг, выполнении работ через нанятых работников или другой персонал
1. Постоянное место деятельности нерезидента при оказании нерезидентом услуг, выполнении работ через нанятых работников или другой персонал приводит к образованию постоянного учреждения, если такая деятельность одновременно соответствует следующим условиям:
1) продолжается на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода;
2) осуществляется в рамках одного проекта или связанных проектов с даты начала осуществления деятельности.
2. Связанными проектами признаются контракты (договоры):
1) взаимосвязанные;
2) взаимозависимые;
3) схожие.
3. Взаимосвязанными контрактами (договорами) признаются контракты (договоры), соответствующие одновременно следующим условиям:
1) по таким контрактам (договорам) нерезидентом или его взаимосвязанной стороной оказываются (выполняются) идентичные или аналогичные услуги (работы) одному и тому же налоговому агенту или его взаимосвязанной стороне;
2) период времени между датой завершения оказания услуг (выполнения работ) по одному контракту (договору) и датой заключения другого контракта (договора) не превышает двенадцать последовательных месяцев.
Идентичные работы, услуги – работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки, в том числе реализуемые с использованием одинаковых методик, технологии, подходов, выполняемых подрядчиками, исполнителями с сопоставимой квалификацией и деловой репутацией.
Аналогичные работы, услуги – работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми.
4. Взаимозависимыми контрактами (договорами) признаются контракты (договоры), по которым услуги, работы осуществляются в рамках контрактов (договоров), заключенных между нерезидентом или его взаимосвязанной стороной с налоговым агентом или его взаимосвязанной стороной при условии, что неисполнение обязательств по одному контракту (договору) нерезидентом или его взаимосвязанной стороной влияет на исполнение обязательств таким нерезидентом или его взаимосвязанной стороной по другому контракту (договору).
5. Схожими контрактами (договорами) признаются контракты (договоры), по которым нерезидентом или его взаимосвязанной стороной оказываются услуги и (или) выполняются работы:
имеющие схожие характер и цель;
имеющие схожее содержание;
осуществляемые по одной и той же технологии;
связанные с одной и той же инфраструктурой;
при осуществлении которых использовались одни и те же ресурсы (оборудование, работники, инфраструктура);
идентичные или аналогичные.

228-бап. Бейрезидент жалданған жұмыскерлер немесе басқа персонал арқылы қызметтерді көрсеткен, жұмыстарды орындаған кездегі бейрезиденттің тұрақты мекемесі
1. Бейрезидент жалданған жұмыскерлер немесе басқа персонал арқылы қызметтерді көрсеткен, жұмыстарды орындаған кезде бейрезидент қызметінің тұрақты орны, егер мұндай қызмет бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келсе:
1) кез келген қатарынан он екі айлық кезең шегінде Қазақстан Республикасының аумағында күнтізбелік бір жүз сексен үш күннен астам жалғасатын болса;
2) бір жоба немесе байланысты жобалар шеңберінде қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап жүзеге асырылcа, тұрақты мекеменің құрылуына алып келеді.
2. Мынадай:
1) өзара байланысты;
2) өзара тәуелді;
3) ұқсас келісімшарттар (шарттар) байланысты жобалар деп танылады.
3. Бір мезгілде мынадай шарттарға сай келетін:
1) мұндай келісімшарттар (шарттар) бойынша бейрезидент немесе оның өзара байланысты тарапы бір ғана сол салық агентіне немесе оның өзара байланысты тарапына бірдей немесе осыған ұқсас қызметтер (жұмыстар) көрсететін (орындайтын);
2) бір келісімшарт (шарт) бойынша қызметтер көрсету (жұмыстар орындау) аяқталған күн мен басқа келісімшарт (шарт) жасалған күн арасындағы уақыт кезеңі қатарынан он екі айдан аспайтын келісімшарттар (шарттар) өзара байланысты келісімшарттар (шарттар) деп танылады.
Бірдей жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – өздеріне тән бірдей негізгі белгілері бар, оның ішінде біліктілігі мен іскерлік беделі салыстырмалы мердігерлер, орындаушылар орындайтын бірдей әдістемелер, технологиялар, тәсілдер пайдаланыла отырып іске асырылатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер.
Ұқсас жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бірдей емес, ұқсас сипаттамалары бар және сол бір функцияларды орындауға және бірін-бірі алмастыруға мүмкіндік беретін ұқсас құрамдастардан тұратын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер.
4. Бейрезиденттің немесе оның өзара байланысты тарапының бір келісімшарт (шарт) бойынша міндеттемелерді орындамауы осындай бейрезиденттің немесе оның өзара байланысты тарапының басқа келісімшарт (шарт) бойынша міндеттемелерді орындауына әсер ететін жағдайда салық агентімен немесе оның өзара байланысты тарапымен бейрезидент немесе оның өзара байланысты тарапы арасында жасалған келісімшарттар (шарттар) шеңберінде көрсетілетін қызметтер, жұмыстар жүзеге асырылатын келісімшарттар (шарттар) өзара тәуелді келісімшарттар (шарттар) деп танылады.
5. Бейрезидент немесе оның өзара байланысты тарапы:
ұқсас сипаты мен мақсаты бар;
ұқсас мазмұны бар;
сол бір технология бойынша жүзеге асырылатын;
сол бір инфрақұрылыммен байланысты;
жүзеге асыру кезінде сол бір ресурстар (жабдықтар, жұмыскерлер, инфрақұрылым) пайдаланылатын;
бірдей немесе ұқсас қызметтерді көрсететін және (немесе) жұмыстарды орындайтын келісімшарттар (шарттар) ұқсас келісімшарттар (шарттар) деп танылады.

Статья 229. Постоянное учреждение нерезидента при осуществлении деятельности нерезидентом через зависимого агента
1. В случае осуществления нерезидентом деятельности на территории Республики Казахстане через зависимого агента такая деятельность приводит к образованию постоянного учреждения независимо от сроков осуществления такой деятельности.
2. Зависимый агент – лицо, которое уполномочено на основании договорных отношений с нерезидентом:
1) представлять интересы нерезидента в Республике Казахстан;
2) действовать и (или) совершать от имени и за счет нерезидента определенные юридические действия, в том числе заключать договоры.
Деятельность зависимого агента не ограничивается видами деятельности подготовительного или вспомогательного характера.
Положение настоящего пункта не распространяется на деятельность таможенного представителя, профессионального участника рынка ценных бумаг и иной брокерской деятельности (за исключением деятельности страхового брокера).
3. Зависимым агентом также признается лицо, обеспечивающее сохранность в Республике Казахстан запасов товаров и (или) регулярно доставляющее такие товары от своего имени или от имени нерезидента.
4. Деятельность нерезидента, осуществляемая на территории Республики Казахстан через дочернюю организацию, созданную в соответствии с законодательством Республики Казахстан, приводит к образованию постоянного учреждения нерезидента, если дочерняя организация признается зависимым агентом в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Участие нерезидента в капитале юридического лица – резидента не является основанием для признания такого юридического лица – резидента зависимым агентом нерезидента участника.
Статья 230. Постоянное учреждение нерезидента при осуществлении нерезидентом совместной деятельности
1. Осуществление нерезидентом деятельности на основании договора о совместной деятельности приводит к образованию постоянного учреждения нерезидента в случае осуществления такой деятельности на территории Республики Казахстан.
Осуществлением деятельности на основании договора о совместной деятельности на территории Республики Казахстан признается в случаях:
1) непосредственного осуществления деятельности на территории Республики Казахстан;
2) нахождения заказчика товаров, работ, услуг на территории Республики Казахстан.
2. Исполнение налогового обязательства по договору о совместной деятельности осуществляется каждым участником такого договора самостоятельно в порядке, определенном настоящим Кодексом.
Статья 231. Особенности регистрационного учета постоянного учреждения нерезидента

229-бап. Бейрезидент тәуелді агент арқылы қызметті жүзеге асырған кездегі бейрезиденттің тұрақты мекемесі
1. Бейрезидент қызметті Қазақстан Республикасының аумағында тәуелді агент арқылы жүзеге асырған жағдайда, мұндай қызмет осындай қызметті жүзеге асыру мерзімдеріне қарамастан, тұрақты мекеменің құрылуына алып келеді.
2. Тәуелді агент – бейрезидентпен шарттық қатынастар негізінде:
1) Қазақстан Республикасында бейрезиденттің мүдделерін білдіруге;
2) бейрезиденттің атынан және есебінен әрекет етуге және (немесе) белгілі бір заңдық әрекеттер жасауға, оның ішінде шарттар жасасуға уәкілеттік берілген тұлға.
Тәуелді агенттің қызметі дайындық немесе көмекшi сипаттағы қызмет түрлерімен шектелмейді.
Осы тармақтың ережесі кеден өкілінің, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының қызметіне және өзге де брокерлік қызметке (сақтандыру брокерінің қызметін қоспағанда) қолданылмайды.
3. Қазақстан Республикасында тауарлар запасының сақталуын қамтамасыз ететін және (немесе) мұндай тауарларды өз атынан немесе бейрезиденттің атынан тұрақты түрде жеткізетін тұлға да тәуелді агент деп танылады.
4. Егер еншілес ұйым осы баптың 1-тармағына сәйкес тәуелді агент деп танылса, бейрезиденттің Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған еншілес ұйым арқылы жүзеге асырылатын қызметі бейрезиденттің тұрақты мекемесінің құрылуына алып келеді.
Резидент-заңды тұлғаның капиталына бейрезиденттің қатысуы мұндай резидент-заңды тұлғаны бейрезидент қатысушының тәуелді агенті деп тануға негіз болып табылмайды.
230-бап. Бейрезидент бірлескен қызметті жүзеге асырған кездегі бейрезиденттің тұрақты мекемесі
1. Бейрезиденттің бірлескен қызмет туралы шарт негізінде қызметті жүзеге асыруы осындай қызмет Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылған жағдайда бейрезиденттің тұрақты мекемесінің құрылуына алып келеді.
Мынадай:
1) қызмет тікелей Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылған;
2) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайларда қызметті бірлескен қызмет туралы шарт негізінде Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру деп танылады.
2. Бірлескен қызмет туралы шарт бойынша салықтық міндеттемелерді орындауды осындай шарттың әрбір қатысушысы осы Кодексте айқындалған тәртіппен дербес жүзеге асырады.
231-бап. Бейрезиденттің тұрақты мекемесін тіркеу есебіне алу ерекшеліктері

1. При образовании постоянного учреждения нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан, подлежит регистрационному учету в налоговом органе в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса.
2. Деятельность нерезидента, приводящая к образованию постоянного учреждения, рассматривается как деятельность постоянного учреждения вне зависимости от постановки на регистрационный учет в налоговых органах или учетной регистрации в регистрирующем органе с даты начала осуществления деятельности.
Датой начала осуществления деятельности такого постоянного учреждения признается дата заключения контракта (договора).
3. Если нерезидент осуществляет деятельность, приводящую к образованию двух и более постоянных учреждений, подлежащих регистрации в одном налоговом органе, то регистрации подлежит одно постоянное учреждение совокупно по группе таких постоянных учреждений нерезидента.
4. Если нерезидент имеет зарегистрированное постоянное учреждение и осуществляет аналогичную или такую же деятельность по месту, отличному от места регистрации такого постоянного учреждения, то осуществление аналогичной или такой же деятельности приводит к образованию постоянного учреждения и подлежит регистрации по месту осуществления аналогичной или такой же деятельности с даты начала осуществления деятельности.
5. Если после даты исключения постоянного учреждения нерезидента из базы налогоплательщиков такой нерезидент возобновляет деятельность, указанную в статье 228 и пункте 2 статьи 227 настоящего Кодекса, в течение последовательного двенадцатимесячного периода, то он признается образовавшим постоянное учреждение и подлежит регистрации в качестве налогоплательщика с даты начала осуществления такой деятельности.
6. В случае если нерезидент осуществляет деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, или пунктом 2 статьи 226 настоящего Кодекса, то к такому структурному подразделению нерезидента будут применяться положения настоящего Кодекса, предусмотренные для постоянного учреждения нерезидента.
При этом такое структурное подразделение имеет право на применение положений международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, в соответствии со статьями 699, 700 и 701 настоящего Кодекса.
Статья 232. Процедура взаимного согласования

1. Тұрақты мекеме құрылған кезде Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыратын бейрезидент осы Кодекстің 95-бабына сәйкес салық органында тіркеу есебіне алынуға жатады.
2. Бейрезиденттің тұрақты мекеменің құрылуына алып келетін қызметі қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап салық органдарында тіркеу есебіне қойылғанына немесе тіркеуші органда есептік тіркелгеніне қарамастан, тұрақты мекеменің қызметі ретінде қаралады.
Келісімшарт (шарт) жасалған күн осындай тұрақты мекеме қызметінің жүзеге асырылуының басталған күні деп танылады.
3. Егер бейрезидент бір салық органында тіркелуге жататын екі және одан көп тұрақты мекеменің құрылуына алып келетін қызметті жүзеге асырса, онда бейрезиденттің осындай тұрақты мекемелер тобы бойынша жиынтығында бір тұрақты мекеме тіркелуге жатады.
4. Егер бейрезиденттің тіркелген тұрақты мекемесі болса және осындай тұрақты мекеменің тіркелген жерінен басқа жерде ұқсас немесе сол қызметті жүзеге асырса, онда ұқсас немесе сол қызметті жүзеге асыру тұрақты мекеменің құрылуына алып келеді және қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап ұқсас немесе сол қызметті жүзеге асыратын жерде тіркелуге жатады.
5. Егер бейрезиденттің тұрақты мекемесі салық төлеушілер базасынан шығарылған күннен кейін мұндай бейрезидент осы Кодекстің 228-бабында және 227-бабының 2-тармағында көрсетілген қызметті қатарынан он екі айлық кезең ішінде қайта бастаса, онда ол тұрақты мекеме құрған деп танылады және осындай қызметті жүзеге асыра бастаған күннен бастап салық төлеуші ретінде тіркелуге жатады.
6. Егер бейрезидент қызметті қосарланған салық салуды болғызбау және салық төлеуден жалтарудың алдын алу мәселелерін реттейтін халықаралық шартқа немесе осы Кодекстің 226-бабының 2-тармағына сәйкес тұрақты мекеменің құрылуына алып келмейтін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын болса, онда бейрезиденттің мұндай құрылымдық бөлімшесіне бейрезиденттің тұрақты мекемесі үшін көзделген осы Кодекстің ережелері қолданылатын болады.
Бұл ретте мұндай құрылымдық бөлімшенің осы Кодекстің 699, 700 және 701-баптарына сәйкес қосарланған салық салуды болғызбау және салық төлеуден жалтарудың алдын алу мәселелерін реттейтін халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқығы бар.
232-бап. Өзара келiсу рәсiмi

1. Лицо вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о проведении процедуры взаимного согласования с компетентным органом иностранного государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор:
1) для рассмотрения вопроса о применении положений международного договора, если считает, что действия одного или обоих договаривающихся государств приводят или приведут к налогообложению, не соответствующему положениям такого международного договора;
2) для определения статуса резидентства.
2. В заявлении указываются обстоятельства, на которых основаны требования лица.
К заявлению, представленному в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, лицо обязано приложить копии бухгалтерских документов, подтверждающих суммы полученных (подлежащих получению) доходов и (или) удержанных налогов (в случае их удержания), а также нотариально засвидетельствованные копии:
1) контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;
2) следующих документов
для юридических лиц:
учредительных документов либо выписок из торгового реестра с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица;
документа, подтверждающего наличие в Республике Казахстан места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) юридического лица (протокола общего собрания совета директоров или аналогичного органа с указанием места его проведения, или иных документов, подтверждающих место управления и (или) контроля, а также принятия коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица;
для физических лиц:
удостоверения личности или паспорта Республики Казахстан;
заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства;
вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии);
документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов);
3) вступившего в законную силу решения суда Республики Казахстан и (или) иностранного государства (при его наличии).
Лицо вправе представить иные документы, не указанные в настоящем пункте, необходимые для проведения процедуры взаимного согласования.
К заявлению, представленному в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, лицо обязано приложить документы, указанные в подпунктах 2) и 3) части второй настоящего пункта.
3. Уполномоченный орган вправе требовать у лица представления дополнительных документов, необходимых для проведения процедуры взаимного согласования.
4. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня представления заявления направляет лицу решение об отказе в принятии заявления в следующих случаях:

1. Тұлға Қазақстан Республикасының халықаралық шарт жасасқан шет мемлекеттің құзыретті органымен:
1) егер уағдаласушы мемлекеттердің бірінің немесе екеуінің әрекеттері осындай халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес келмейтін салық салуға алып келді немесе алып келеді деп есептесе, халықаралық шарттың ережелерін қолдану туралы мәселелені қарау үшін;
2) резиденттілік мәртебесін айқындау үшін өзара келісу рәсімін жүргізу туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
2. Өтініште тұлғаның талаптары негізделген мән-жайлар көрсетіледі.
Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұсынылған өтінішке тұлға алынған (алынуға жататын) кірістердің және (немесе) ұсталған салықтардың (олар ұсталған жағдайда) сомасын растайтын бухгалтерлік құжаттардың көшірмесін, сондай-ақ:
1) жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге немесе өзге де мақсаттарға арналған келісімшарттардың (шарттардың, келісімдердің);
2) мынадай құжаттардың:
заңды тұлғалар үшін:
құрылтай құжаттарының не заңды тұлғаның құрылтайшыларын (қатысушыларын) және мажоритарлық акционерлерін көрсете отырып, сауда тізілімінен үзінді-көшірмелердің;
заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тиімді басқару орнының (нақты басқару органының тұрған жерінің) бар екенін растайтын құжаттың (өткізілетін орны көрсетілген директорлар кеңесінің немесе осыған ұқсас органның жалпы жиналысы хаттамасының немесе басқару және (немесе) бақылау орнын, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті коммерциялық шешімдердің қабылданғанын растайтын құжаттардың;
жеке тұлғалар үшін:
жеке куәліктің немесе Қазақстан Республикасы паспортының;
шетелдік паспорттың немесе азаматтығы жоқ адам куәлігінің;
Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (ол болған кезде);
Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың);
3) Қазақстан Республикасы және (немесе) шет мемлекет сотының заңды күшіне енген шешімінің (ол болған кезде) нотариат куәландырған көшірмесін қоса беруге міндетті.
Тұлға өзара келісу рәсімін жүргізу үшін қажетті, осы тармақта көрсетілмеген өзге де құжаттарды ұсынуға құқылы.
Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ұсынылған өтінішке тұлға осы тармақтың екінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса беруге міндетті.
3. Уәкілетті орган тұлғадан өзара келісу рәсімін жүргізу үшін қажетті қосымша құжаттарды ұсынуын талап етуге құқылы.
4. Уәкілетті орган мынадай:

1) представления заявления на проведение процедуры взаимного согласования с компетентным органом государства, с которым Республикой Казахстан не заключен международный договор;
2) непредставления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
В случае отказа уполномоченным органом в принятии заявления по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящего пункта, лицо вправе повторно подать заявление, если им будут устранены допущенные нарушения.
5. Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение сорока пяти календарных дней со дня его получения, за исключением случаев, указанных в части первой пункта 4 настоящей статьи.
6. По итогам рассмотрения заявления уполномоченным органом выносится одно из следующих решений:
1) об отказе в проведении процедуры взаимного согласования;
2) о проведении процедуры взаимного согласования.
7. Решение об отказе в проведении процедуры взаимного согласования выносится уполномоченным органом в следующих случаях:
1) несоответствия оснований, указанных в заявлении, положениям международного договора Республики Казахстан;
2) предоставления лицом недостоверной информации;
3) непредставления лицом в ходе рассмотрения заявления дополнительных документов по требованию уполномоченного органа в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
Решение об отказе в проведении процедуры взаимного согласования представляется лицу в течение двух рабочих дней со дня его вынесения.
При принятии решения об отказе в проведении процедуры взаимного согласования по причине двойного резидентства отказ по основаниям, установленным подпунктом 1) части первой настоящего пункта, не применяется.
8. В случае принятия решения о проведении процедуры взаимного согласования уполномоченный орган обращается с запросом в компетентный орган иностранного государства о проведении такой процедуры.
9. Уполномоченный орган прекращает проведение начатой процедуры взаимного согласования с компетентным органом иностранного государства в следующих случаях:
1) представления лицом заявления о прекращении проведения процедуры взаимного согласования;
2) выявления в ходе проведения процедуры взаимного согласования факта предоставления лицом недостоверной информации;
3) непредставления лицом в ходе проведения процедуры взаимного согласования дополнительных документов по требованию уполномоченного органа в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
10. Уполномоченный орган направляет лицу информацию о решении, принятом по итогам проведения процедуры взаимного согласования, в течение семи рабочих дней со дня принятия такого решения.

1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарт жасаспаған мемлекеттің құзыретті органымен өзара келісу рәсімін жүргізуге өтініш ұсынылған;
2) осы баптың 3-тармағында көзделген құжаттар ұсынылмаған жағдайларда, өтініш ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тұлғаға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы шешімді жібереді.
Уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша өтінішті қабылдаудан бас тартқан жағдайда, тұлға, егер олар жол берген бұзушылықтарды жойған болса, өтінішті қайта беруге құқылы.
5. Уәкілетті орган, осы баптың 4-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, өтінішті алған күннен бастап күнтізбелік қырық бес күн мерзімі ішінде қарайды.
6. Уәкілетті орган өтінішті қараудың қортындысы бойынша мынадай:
1) өзара келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы;
2) өзара келісу рәсімін жүргізу туралы шешімдердің бірін шығарады.
7. Уәкілетті орган мынадай:
1) өтініште көрсетілген негіздер Қазақстан Республикасының халықаралық шартының ережелеріне сәйкес келмеген;
2) тұлға анық емес ақпарат берген;
3) өтінішті қарау барысында тұлға осы баптың 3-тармағына сәйкес уәкілетті органның талап етуі бойынша қосымша құжаттарды ұсынбаған жағдайларда, өзара келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы шешім шығарады.
Өзара келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы шешім тұлғаға шығарылған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылады.
Қос резиденттік себебі бойынша өзара келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында белгіленген негіздер бойынша бас тарту қолданылмайды.
8. Өзара келісу рәсімін жүргізу туралы шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган шет мемлекеттің құзыретті органына осындай рәсім жүргізу туралы сұрау салумен жүгінеді.
9. Уәкілетті орган мынадай:
1) тұлға өзара келісу рәсімін жүргізуді тоқтату туралы өтініш ұсынған;
2) өзара келісу рәсімін жүргізу барысында тұлғаның анық емес ақпарат беру фактісі анықталған;
3) өзара келісу рәсімін жүргізу барысында тұлға осы баптың 3-тармағына сәйкес уәкілетті органның талап етуі бойынша қосымша құжаттарды ұсынбаған жағдайларда, шет мемлекеттің құзыретті органымен арада басталған өзара келісу рәсімін жүргізуді тоқтатады.
10. Уәкілетті орган өзара келісу рәсімін жүргізу қорытындылары бойынша қабылданған шешім туралы ақпаратты тұлғаға осындай шешім қабылданған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде жібереді.

11. Решение, принятое по итогам процедуры взаимного согласования, проведенной в порядке, определенном настоящей статьей, а также решение, принятое по итогам процедуры взаимного согласования, проведенной на основании запроса компетентного органа иностранного государства, обязательны для исполнения налоговыми органами.
РАЗДЕЛ 5. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Глава 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 233. Плательщики
1. Плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица – резиденты Республики Казахстан, а также юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.
2. Не являются плательщиками корпоративного подоходного налога государственные учреждения.
Статья 234. Особенности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога отдельными категориями налогоплательщиков
Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, исчисляют и уплачивают корпоративный подоходный налог по доходам, облагаемым в рамках указанных режимов, в соответствии с разделом 16 настоящего Кодекса.
Статья 235. Объекты налогообложения
Объектами обложения корпоративным подоходным налогом являются:
1) налогооблагаемый доход;
2) доход, облагаемый у источника выплаты;
3) чистый доход юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
4) облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний.
Глава 24. НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД ИЛИ УБЫТОК
Статья 236. Налогооблагаемый доход или убыток
1. Налогооблагаемый доход, убыток определяются по следующей формуле:
НОД/Уб = СГД – Ум +(–) Кд – В +(–) Кв, где:
НОД – налогооблагаемый доход, если положительное значение;
Уб – убыток от предпринимательской деятельности, если отрицательное значение;
СГД – совокупный годовой доход, определяемый в соответствии с настоящим разделом;
Ум – уменьшение совокупного годового дохода в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса;
Кд – корректировка дохода в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса;
В – вычеты, определяемые в соответствии с настоящим разделом;
Кв – корректировка вычетов в соответствии со статьей 288 настоящего Кодекса.
2. Положительное значение, полученное при применении формулы в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, признается налогооблагаемым доходом.
3. Отрицательное значение, полученное при применении формулы в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, признается убытком от предпринимательской деятельности.

11. Осы бапта айқындалған тәртіппен жүргізілген өзара келісу рәсімінің қорытындылары бойынша қабылданған шешім, сондай-ақ шет мемлекеттің құзыретті органының сұрау салуы негізінде жүргізілген өзара келісу рәсімінің қорытындылары бойынша қабылданған шешім салық органдарының орындауы үшін міндетті.
5-БӨЛІМ. КОРПОРАТИВТІК ТАБЫС САЛЫҒЫ
23-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
233-бап. Төлеушілер
1. Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын немесе Қазақстан Республикасындағы көздерден кіріс алатын бейрезидент-заңды тұлғалар корпоративтік табыс салығын төлеушілер болып табылады.
2. Мемлекеттік мекемелер корпоративтік табыс салығын төлеушілер болып табылмайды.
234-бап. Салық төлеушілердің жекелеген санаттарының корпоративтік табыс салығын есептеу мен төлеу ерекшеліктері
Арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер осы Кодекстің 16-бөліміне сәйкес көрсетілген режимдер шеңберінде салық салынатын кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын есептейді және төлейді.
235-бап. Салық салу объектілері
Мыналар корпоративтік табыс салығын салу объектілері болып табылады:
1) салық салынатын кіріс;
2) төлем көзінен салық салынатын кіріс;
3) Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның таза кірісі;
4) бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі.
24-тарау. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН КІРІС НЕМЕСЕ ЗАЛАЛ
236-бап. Салық салынатын кіріс немесе залал
1. Салық салынатын кіріс, залал мынадай формула бойынша айқындалады:
ССК/Зал = ЖЖК – Аз +(–) Кт – Ш +(–) Шт, мұндағы:
ССК – егер мән оң болса, салық салынатын кіріс;
Зал – егер мән теріс болса, кәсіпкерлік қызметтен келетін залал;
ЖЖК – осы бөлімге сәйкес айқындалатын жылдық жиынтық кіріс;
Аз – осы Кодекстің 255-бабына сәйкес жылдық жиынтық кірісті азайту;
Кт – осы Кодекстің 256-бабына сәйкес кірісті түзету;
Ш – осы бөлімге сәйкес айқындалатын шегерімдер;
Шт – осы Кодекстің 288-бабына сәйкес шегерімдерді түзету.
2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес формуланы қолдану кезінде алынған оң мән салық салынатын кіріс деп танылады.
3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес формуланы қолдану кезінде алынған теріс мән кәсіпкерлік қызметтен келетін залал деп танылады.

Порядок дальнейшего налогового учета убытка от предпринимательской деятельности за налоговый период установлен статьями 339 и 344 настоящего Кодекса.
Глава 25. СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
Параграф 1. Общие положения
Статья 237. Совокупный годовой доход
1. Совокупный годовой доход юридического лица – резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) в течение налогового периода данным лицом:
1) из источников в Республике Казахстан;
2) из источников за пределами Республики Казахстан.
Для целей настоящего раздела доходами из источников за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.
Совокупный годовой доход юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, состоит из доходов, указанных в статье 688 настоящего Кодекса.
2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе:
1) доход от реализации;
2) доход от прироста стоимости;
3) доход по сомнительным обязательствам;
4) доход от списания обязательств;
5) доход от уступки права требования;
6) доход от выбытия фиксированных активов;
7) доход от осуществления совместной деятельности;
8) присужденные или признанные должником неустойки (штрафы, пени);
9) полученные компенсации;
10) чистый доход от доверительного управления имуществом, полученный (подлежащий получению) учредителем доверительного управления;
11) доход в виде безвозмездно полученного имущества;
12) дивиденды;
13) вознаграждение по депозиту, долговой ценной бумаге, векселю, исламскому арендному сертификату;
14) доход по инвестиционному депозиту, размещенному в исламском банке;
15) превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы;
16) выигрыши;
17) доход от продажи предприятия как имущественного комплекса;
18) доход от нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов;
19) доход государственного предприятия, возникающий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в связи с амортизацией основных средств, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за таким предприятием;
20) доход по производным финансовым инструментам;
21) доход по договорам страхования, перестрахования;
22) доход при передаче углеводородов в случае исполнения налогового обязательства в натуральной форме;

Салықтық кезеңдегі кәсіпкерлік қызметтен келетін залалды одан әрі салықтық есепке алу тәртібі осы Кодекстің 339 және 344-баптарында белгіленген.
25-тарау. ЖЫЛДЫҚ ЖИЫНТЫҚ КІРІС
1-параграф. Жалпы ережелер
237-бап. Жылдық жиынтық кіріс
1. Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасының жылдық жиынтық кірісі салықтық кезең ішінде осы тұлғаның:
1) Қазақстан Республикасындағы көздерден;
2) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алуына жататын (алынған) кірістерінен тұрады.
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістер болып табылмайтын кірістердің барлық түрі төленген жеріне қарамастан, осы бөлімнің мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістер болып танылады.
Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның жылдық жиынтық кірісі осы Кодекстің 688-бабында көрсетілген кірістерден тұрады.
2. Қосылған құн салығының және акциздің сомасы қосылмаған кірістің барлық түрі жылдық жиынтық кіріске енгізіледі, оның ішінде:
1) өткізуден түсетін кіріс;
2) құн өсімінен түсетін кіріс;
3) күмәнді міндеттемелер бойынша кіріс;
4) міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріс;
5) талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс;
6) тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуынан түсетін кіріс;
7) бірлескен қызметті жүзеге асырудан түсетін кіріс;
8) борышкерге ұйғарылған немесе борышкер таныған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл);
9) алынған өтемақылар;
10) сенімгерлік басқару құрылтайшысы алған (оның алуына жататын), мүлікті сенімгерлік басқарудан түсетін таза кіріс;
11) өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс;
12) дивидендтер;
13) депозит, борыштық бағалы қағаз, вексель, исламдық жалдау сертификаты бойынша сыйақы;
14) ислам банкінде орналастырылған инвестициялық депозит бойынша кіріс;
15) оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі;
16) ұтыстар;
17) кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатудан түсетін кіріс;
18) қалдықтарды көму полигондарын жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдаланудан түскен кіріс;
19) мемлекеттік кәсіпорынға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында бекітіп берілген негізгі құралдардың амортизациясына байланысты осындай кәсіпорынның халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес туындайтын кірісі;
20) туынды қаржы құралдары бойынша кіріс;
21) сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
22) салықтық міндеттеме заттай нысанда орындалған жағдайда көмірсутектерді беру кезіндегі кіріс;

23) доход от корректировки расходов на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, а также других расходов недропользователей;
24) доход от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений;
25) доход от снижения размеров провизий (резервов), созданных налогоплательщиком, имеющим право на вычет провизии (резервов) в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса;
26) доход лица, осуществляющего цифровой майнинг;
27) доход цифрового майнингового пула;
28) доход биржи цифровых активов;
29) положительная разница при применении нового метода оценки запасов;
30) доход, полученный при полном или частичном возврате суммы залога банковского вклада, сформированного недропользователем для обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам;
31) другие доходы, не указанные в подпунктах 1)30) настоящего пункта.
Совокупный годовой доход доверительного управляющего и учредителя доверительного управления по деятельности по доверительному управлению имуществом определяется с учетом положений статей 66, 68, 69, 70 и 71 настоящего Кодекса.
3. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.
Для целей настоящего раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В случае отличия порядка определения и признания дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности от порядка определения и признания дохода в соответствии с настоящим Кодексом, такой доход учитывается для целей налогообложения в порядке, определенном настоящим Кодексом.
4. Полученные недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании частично или в полном размере суммы залога банковского вклада, сформированного недропользователем для обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам, подлежат включению в совокупный годовой доход того налогового периода, в котором был произведен такой возврат.
5. Настоящим разделом установлены особенности определения доходов в следующих случаях:

23) пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеуге және өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстарды, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың басқа да шығыстарын түзетуден түсетін кіріс;
24) кен орындарын игеру салдарын жою қорына аударымдар сомасының кен орындарын игеру салдарын жою жөніндегі іс жүзіндегі шығыстар сомасынан асып кетуінен түсетін кіріс;
25) осы Кодекстің 323-бабына сәйкес провизияларды (резервтерді) шегеруге құқығы бар салық төлеуші құрған провизиялардың (резервтердің) мөлшерлерін төмендетуден түсетін кіріс;
26) цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаның кірісі;
27) цифрлық майнинг пулының кірісі;
28) цифрлық активтер биржасының кірісі;
29) запастарды бағалаудың жаңа әдісін қолданған кездегі оң айырма;
30) көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдаланушы қалыптастырған банк салымы кепілінің сомасы толық немесе ішінара қайтарылған кезде алынған кіріс;
31) осы тармақтың 1) – 30) тармақшаларында көрсетілмеген басқа да кірістер.
Мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша сенімгерлік басқарушы мен сенімгерлік басқару құрылтайшысының жылдық жиынтық кірісі осы Кодекстің 66, 68, 69, 70 және 71-баптарының ережелері ескеріле отырып айқындалады.
3. Егер сол бір кірістер кірістердің бірнеше баптарында көрсетілуі ықтимал жағдайда, көрсетілген кірістер жылдық жиынтық кіріске бір рет енгізіледі.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін кірісті тану күнін қоса алғанда, оны тану халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Кірісті халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындау және тану тәртібі кірісті осы Кодекске сәйкес айқындау және тану тәртібінен ерекшеленген жағдайда, мұндай кіріс салық салу мақсаттары үшін осы Кодексте айқындалған тәртіппен есепке алынады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес ішінара немесе толық мөлшерде алған, жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін қалыптастырған банк салымы кепілінің сомасы осындай қайтару жүргізілген салықтық кезеңнің жиынтық жылдық кірісіне енгізілуге жатады.
5. Осы бөлімде мынадай жағдайларда:

1) по производным финансовым инструментам – главой 27 настоящего раздела;
2) по долгосрочным контрактам – главой 28 настоящего раздела;
3) недропользователями – главой 29 настоящего раздела;
4) лицами, осуществляющими финансовую деятельность, – главой 30 настоящего раздела;
5) лицами, осуществляющими операции с цифровыми активами, – главой 31 настоящего раздела.
6. Налогоплательщик корректирует доходы в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса. При этом совокупный годовой доход с учетом корректировок в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса может иметь отрицательное значение.
Параграф 2. Экономические выгоды, не признаваемые доходом
Статья 238. Экономические выгоды, не признаваемые доходом в целях корпоративного подоходного налога
1. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:
1) стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, а также дополнительный взнос участника юридического лица в имущество такого юридического лица;
2) стоимость имущества, получаемого (полученного) акционером или участником, учредителем, в том числе при получении взамен ранее внесенного, при распределении имущества:
при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала;
при выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;
при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице.
Положение настоящего подпункта применяется в пределах:
размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на количество акций, на которые осуществляется распределение имущества, с учетом дополнительно оплаченного капитала в виде превышения стоимости имущества, полученного эмитентом от размещения выпущенных им акций, над номинальной стоимостью таких акций;
размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, с учетом дополнительных взносов участника юридического лица в имущество такого юридического лица и увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала юридического лица, но не более первоначальной стоимости такой доли участия, определяемой в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 251 настоящего Кодекса, у такого участника, учредителя;
3) для эмитента акций – стоимость имущества, полученного эмитентом от размещения выпущенных им акций;
4) для налогоплательщика, передающего имущество, – стоимость безвозмездно переданного имущества;
5) сумма списанной налоговой задолженности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

1) осы бөлімнің 27-тарауында – туынды қаржы құралдары бойынша;
2) осы бөлімнің 28-тарауында – ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша;
3) осы бөлімнің 29-тарауында – жер қойнауын пайдаланушылардың;
4) осы бөлімнің 30-тарауында – қаржылық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың;
5) осы бөлімнің 31-тарауында – цифрлық активтермен жасалатын операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың кірістерін айқындау ерекшеліктері белгіленген.
6. Салық төлеуші кірістерді осы Кодекстің 256-бабына сәйкес түзетеді. Бұл ретте осы Кодекстің 256-бабына сәйкес түзетулер ескеріле отырып, жылдық жиынтық кірістің теріс мәні болуы мүмкін.
2-параграф. Кіріс деп танылмайтын экономикалық пайда
238-бап. Корпоративтік табыс салығы мақсатында кіріс деп танылмайтын экономикалық пайда
1. Мыналар салық салу мақсаттарында кіріс ретінде қарастырылмайды:
1) жарғылық капиталға салым ретінде алынған мүліктің құны, сондай-ақ заңды тұлға қатысушысының осындай заңды тұлғаның мүлкіне қосымша жарнасы;
2) акционер немесе қатысушы, құрылтайшы алатын (алған), оның ішінде:
заңды тұлғаны тарату немесе жарғылық капиталды азайту кезінде;
эмитент-заңды тұлға шығарған акцияларды осы эмитент акционерден сатып алған кезде;
заңды тұлға осы заңды тұлғаның қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін құрылтайшыдан, қатысушыдан сатып алған кездегі мүлікті бөлу кезінде бұрын енгізілген мүліктің орнына алатын (алған) мүліктің құны.
Осы тармақшаның ережесі:
эмитент өзі шығарған акцияларды орналастырудан алған, мүлік құнының осындай акциялардың номиналдық құнынан асып кетуі түріндегі қосымша төленген капитал ескеріле отырып, мүлікті бөлу жүзеге асырылатын акциялар санына тура келетін төленген жарғылық капиталдың мөлшері;
заңды тұлға қатысушысының осындай заңды тұлғаның мүлкіне қосымша жарналары және заңды тұлғаның меншікті капиталы есебінен жарғылық капиталдың мөлшерін ұлғайту ескеріле отырып, мүлікті бөлу жүзеге асырылатын қатысу үлесіне тура келетін төленген жарғылық капиталдың мөлшері, бірақ осындай қатысушыдағы, құрылтайшыдағы мұндай қатысу үлесінің осы Кодекстің 251-бабының 3-тармағында көзделген тәртіппен айқындалатын бастапқы құнынан аспайтын мөлшері шегінде қолданылады;
3) акциялар эмитенті үшін – эмитент өзі шығарған акцияларды орналастырудан алған мүліктің құны;
4) мүлікті беретін салық төлеуші үшін – өтеусіз берілген мүліктің құны;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептен шығарылған салықтық берешектің сомасы;

6) стоимость безвозмездно полученного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения), если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату такого получения товара;
7) сумма уменьшения размера налогового обязательства в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
8) доход, признаваемый в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, возникающий:
при изменении стоимости активов и (или) обязательств, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете;
в размере полученного (подлежащего получению) вознаграждения, уменьшающего стоимость объекта незавершенного строительства в пределах подлежащей выплате (выплаченной) суммы вознаграждения, увеличивающей стоимость такого объекта;
9) увеличение нераспределенной прибыли за счет уменьшения резервов на переоценку активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
10) полученная страховая выплата в пределах суммы, на которую произведено уменьшение стоимостного баланса группы в соответствии с пунктом 12 статьи 279 настоящего Кодекса, с учетом положительного результата от выбытия фиксированных активов, предусмотренного пунктом 1 статьи 244 настоящего Кодекса, и дохода от выбытия фиксированных активов, предусмотренного пунктом 2 статьи 244 настоящего Кодекса, при его наличии;
11) стоимость полученных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по устранению недостатков в течение установленного сделкой гарантийного срока в случае, если условиями сделки предусмотрено предоставление гарантии качества товаров, работ, услуг;
12) стоимость электрических сетей (части и (или) частей электрических сетей):
признанных бесхозяйными в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, принятых энергопередающей организацией в собственность на безвозмездной основе;
принятых на безвозмездной основе энергопередающей организацией на баланс от государственных или местных исполнительных органов, других энергопередающих организаций или собственников электрических сетей, не осуществляющих деятельность по передаче электрической энергии;

6) егер жарнамалық мақсатта (оның ішінде сыйға тарту түрінде) өтеусіз алынған тауар бірлігінің құны тауарды осындай алу күнінде қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспаса, осындай тауардың құны;
7) осы Кодексте көзделген жағдайларда, салықтық міндеттеменің мөлшерін азайту сомасы;
8) бухгалтерлік есепке алуда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес:
егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, басқа адамнан алынуға жататын (алынған) активтердің және (немесе) міндеттемелердің құны өзгерген кезде;
міндеттеменің іс жүзінде орындалуға жататын мөлшері мен бухгалтерлік есепке алуда танылған осы міндеттеменің құны арасындағы оң айырма түрінде міндеттеменің бухгалтерлік есепке алуда танылуына байланысты;
аяқталмаған құрылыс объектісінің құнын ұлғайтатын сыйақының төленуге жататын (төленген) сомасы шегінде осындай объектінің құнын азайтатын, алынған (алынуға жататын) сыйақы мөлшерінде туындайтын кіріс;
9) бөлінбеген пайданың халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтерді қайта бағалауға арналған резервтерді азайту есебінен ұлғайтылуы;
10) осы Кодекстің 244-бабының 1-тармағында көзделген тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуынан оң нәтиже мен бар болған жағдайда, осы Кодекстің 244-бабының 2-тармағында көзделген тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуынан түсетін кіріс ескеріле отырып, осы Кодекстің 279-бабының 12-тармағына сәйкес топтың құндық балансын азайту жүргізілген сома шегінде алынған сақтандыру төлемі;
11) егер мәміле шарттарында тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапасына кепілдік беру көзделген жағдайда, мәміледе белгіленген кепілдік мерзімі ішінде алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, кемшіліктерді жою жөніндегі көрсетілген қызметтердің құны;
12) мыналардың:
Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес иесіз деп танылған, энергия беруші ұйым өтеусіз негізде меншікке қабылдаған;
энергия беруші ұйым мемлекеттік немесе жергілікті атқарушы органдардан, басқа да энергия беруші ұйымдардан немесе электр энергиясын беру жөніндегі қызметті жүзеге асырмайтын электр желілерінің меншік иелерінен балансқа өтеусіз негізде қабылдаған электр желілерінің (электр желілерінің бір бөлігі және (немесе) бір бөліктері) құны;

13) полученные техногенные минеральные образования, безвозмездно переданные из государственной собственности;
14) увеличение стоимостных балансов объектов группы I и (или) стоимостных балансов групп амортизируемых активов, образовавшееся вследствие применения условного коэффициента недропользователем по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) в соответствии с пунктом 5 статьи 277 и (или) пунктом 5 статьи 305 настоящего Кодекса;
15) стоимость имущества, стоимость капитального ремонта, реконструкции объектов государственной собственности, полученных безвозмездно в рамках благотворительной помощи юридическим лицом со стопроцентным участием государства в уставном капитале от некоммерческой организации, созданной в форме фонда в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
16) стоимость безвозмездно полученного имущества в виде квоты на выбросы парниковых газов, полученной в соответствии с Национальным планом углеродных квот, в порядке, определенном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
17) доходы адвокатской конторы по договору об оказании юридической помощи, заключенному адвокатской конторой за счет и в интересах адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатской конторе, при соблюдении требований, установленных статьей 497 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 18) действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
18) неустойки (штрафы, пени), присужденные юридическому лицу, ранее являвшемуся банком, по кредитам (займам) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), долг по которым подлежит прощению, по утвержденному органом управления до 1 июля 2019 года перечню, который представлен в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 19) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
19) субсидии, выделенные из резерва Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, получение грантов или другой безвозмездной помощи для энергопроизводящих организаций, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, находящихся в коммунальной собственности и осуществляющих одновременно деятельность по производству электрической энергии, воды (дистиллята) и тепловой энергии.
2. В целях налогообложения отдельные экономические выгоды не признаются в качестве дохода налогоплательщиками, предусмотренными настоящим пунктом:

13) мемлекеттік меншіктен өтеусіз берілген, алынған техногендік минералды түзілімдер;
14) осы Кодекстің 277-бабының 5-тармағына және (немесе) 305-бабының 5-тармағына сәйкес күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушының шартты коэффициентті қолдануы салдарынан пайда болған I топ объектілерінің құндық балансының және (немесе) амортизацияланатын активтер топтарының құндық балансының ұлғайтылуы;
15) жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қор нысанында құрылған коммерциялық емес ұйымнан қайырымдылық көмек шеңберінде өтеусіз алған мүліктің құны, мемлекеттік меншік объектілерін күрделі жөндеу, реконструкциялау құны;
16) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Көміртегі квоталарының ұлттық жоспарына сәйкес алынған парниктік газдар шығарындыларына квота түрінде өтеусіз алынған мүліктің құны;
17) адвокаттық кеңсе осы Кодекстің 497-бабында белгіленген талаптар сақталған кезде адвокаттық кеңседе қызметті жүзеге асыратын адвокаттардың есебінен және солардың мүдделері үшін жасасқан заң көмегін көрсету туралы шарт бойынша адвокаттық кеңсенің кірістері;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18) тармақша 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
18) басқарушы орган 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен, 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірілмей уәкілетті органға ұсынылған тізбе бойынша бұрын банк болып табылған заңды тұлғаға борышы кешірілуге жататын кредиттер (қарыздар) және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешек бойынша ұйғарылған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл);
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
19) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервінен бөлінген субсидиялар, гранттар немесе акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі коммуналдық меншіктегі және бір мезгілде электр энергиясын, суды (дистиллятты) және жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдар үшін басқа да өтеусіз көмек алу.
2. Осы тармақта көзделген салық төлеушілер салық салу мақсаттарында жекелеген экономикалық пайданы мынадай кіріс ретінде танымайды:

1) доходы организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, формирующие ее специальный резерв в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", за исключением доходов, полученных от размещения собственных активов;
2) полученные Единым оператором жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве":
сумма гарантийных взносов – в пределах средств, направленных на увеличение резерва для урегулирования гарантийных случаев,
сумма денег в порядке удовлетворения требований по выплатам по завершении строительства многоквартирных жилых домов,
инвестиционные доходы – в пределах средств, направленных на увеличение резерва для урегулирования гарантийных случаев;
3) полученные Фондом гарантирования страховых выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат":
сумма обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов страховых организаций – участников,
инвестиционные доходы – в пределах средств, направленных на увеличение резерва возмещения вреда и резерва гарантирования страховых выплат;
сумма денег, полученная в порядке удовлетворения требований по возмещенным депозитам и осуществленным гарантийным и компенсационным выплатам;
4) полученные единым накопительным пенсионным фондом и (или) добровольными накопительными пенсионными фондами инвестиционные доходы пенсионных активов в результате инвестирования пенсионных активов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
5) полученные инвестиционные доходы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите в сумме, направленной на увеличение активов ГФСС;
6) полученные инвестиционные доходы в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании и направленные на увеличение активов фонда социального медицинского страхования;
7) инвестиционные доходы, полученные:
акционерными инвестиционными фондами от инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах и учтенные кастодианом акционерного инвестиционного фонда;
инвестиционными фондами от инвестиционной деятельности, зарегистрированными в соответствии с действующим правом МФЦА и учтенными кастодианом или управляющей компанией инвестиционного фонда.
Положения настоящего подпункта не применяются к доходам фондов недвижимости, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах или действующим правом МФЦА;

1) меншікті активтерін орналастырудан алған кірістерді қоспағанда, "Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегі банктерiнде орналастырылған депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өзінің арнаулы резервін қалыптастыратын депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымдардың кірістері;
2) Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
кепілдік жағдайларды реттеу үшін резервті ұлғайтуға бағытталған қаражат шегінде алған кепілдік жарналар сомасы,
көппәтерлі тұрғын үйлер құрылысы аяқталғаннан кейін төлемдер бойынша талаптарды қанағаттандыру тәртібімен алған ақша сомасы,
кепілдік жағдайларды реттеу үшін резервті ұлғайтуға бағытталған қаражат шегінде алған инвестициялық кірістер;
3) Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес алған:
қатысушы сақтандыру ұйымдарының міндетті, қосымша және төтенше жарналарының сомасы,
зиянды өтеу резервін және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резервін ұлғайтуға бағытталған қаражат шегінде алған инвестициялық кірістер;
өтелген депозиттер мен жүзеге асырылған кепілдікті және өтемақы төлемдері бойынша талаптарды қанағаттандыру тәртібімен алған ақша сомасы;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы активтерін инвестициялау нәтижесінде алған зейнетақы активтерінің инвестициялық кірістері;
5) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес МӘСҚ-ның активтерін ұлғайтуға бағытталған сомада алынған инвестициялық кірістер;
6) Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес алынған және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерін ұлғайтуға бағытталған инвестициялық кірістер;
7) мыналардан:
акционерлiк инвестициялық қорлар Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық қызметтен алған және акционерлік инвестициялық қордың кастодианы есепке алған;
АХҚО-ның қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген инвестициялық қорлар инвестициялық қызметтен алған және инвестициялық қордың кастодианы немесе басқарушы компаниясы есепке алған инвестициялық кірістер.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасына немесе АХҚО-ның қолданыстағы құқығына сәйкес қызметті жүзеге асыратын жылжымайтын мүлік қорларының кірістеріне қолданылмайды;

8) инвестиционные доходы, полученные паевыми инвестиционными фондами в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах и признанные таковыми кастодианом паевого инвестиционного фонда, за исключением вознаграждения управляющей компании, осуществляющей доверительное управление активами паевого инвестиционного фонда на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем, – для такой управляющей компании;
9) сумма возмещения, подлежащая получению (полученная) в счет исполнения налогового обязательства по уплате акциза по бензину (за исключением авиационного) и дизельному топливу лицом, которое произвело такой бензин, дизельное топливо из давальческого сырья;
10) полученные фондом гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам:
сумма ежегодных обязательных взносов от хлебоприемных предприятий,
сумма денег – в порядке удовлетворения требований по осуществленным гарантийным выплатам;
11) стоимость (денежное выражение) полезных ископаемых, полученных от недропользователя в счет исполнения налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме, – для получателя от имени государства;
12) доход от списания до коммерческого обнаружения в период разведки стратегическим партнером обязательства национальной компании по недропользованию или юридического лица, акции (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат такой национальной компании по недропользованию, и по вознаграждению по инвестиционному финансированию в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" – в размере вознаграждения, которое начислено, но не выплачено и подлежит учету для целей формирования отдельной группы амортизируемых активов в соответствии со статьей 305 настоящего Кодекса;
13) доходы, полученные исламским банком в процессе управления деньгами в виде инвестиционных депозитов, направленные на счета депозиторов данных инвестиционных депозитов и находящиеся на них. Такие доходы не включают вознаграждение исламского банка;
14) доход от реализации полезных ископаемых, полученных от недропользователя в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, получателем от имени государства или лицом, уполномоченным получателем от имени государства на осуществление такой реализации;
15) комиссионное вознаграждение получателя от имени государства или лица, уполномоченного получателем от имени государства, выраженное в возмещении расходов, связанных с реализацией полезных ископаемых, полученных от недропользователя в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 16) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.

8) пайлық инвестициялық қордың активтерін инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензия негізінде сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын басқарушы компания үшін – осындай басқарушы компанияның сыйақысын қоспағанда, Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасына сәйкес пайлық инвестициялық қорлар алған және пайлық инвестициялық қордың кастодианы осындай деп таныған инвестициялық кірістер;
9) алыс-беріс шикізатынан бензинді, дизель отынын өндірген тұлғаның осындай бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отыны бойынша акцизді төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау есебіне алуға жататын (алынған) өтеу сомасы;
10) астық қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қоры:
астық қабылдау кәсіпорындарынан алған жыл сайынғы міндетті жарналар сомасы,
жүзеге асырылған кепілдік төлемдер бойынша талаптарды қанағаттандыру тәртібімен алған ақша сомасы;
11) мемлекет атынан алушы үшін – жер қойнауын пайдаланушыдан салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда алынған пайдалы қазбалардың құны (ақшалай көрінісі);
12) есепке жазылған, бірақ төленбеген және осы Кодекстің 305-бабына сәйкес амортизацияланатын активтердің жеке тобын қалыптастыру мақсаттары үшін есепке алынуға жататын сыйақы мөлшерінде – жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияның немесе акциялары (жарғылық капиталға қатысу үлестері) тікелей немесе жанама түрде осындай жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияға тиесілі заңды тұлғаның мiндеттемесiн стратегиялық серіктестің барлау кезеңінде коммерциялық табуға дейін есептен шығаруынан түсетін және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес инвестициялық қаржыландыру бойынша сыйақы жөніндегі кіріс;
13) ақшаны басқару процесінде ислам банкі инвестициялық депозиттер түрінде алған, осы инвестициялық депозиттер депозиторларының шоттарына бағытталған және соларда болатын кірістер. Мұндай кірістерде ислам банкінің сыйақысы қамтылмайды;
14) мемлекет атынан алушы немесе осындай өткізуді жүзеге асыруға мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлға жер қойнауын пайдаланушыдан салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда алған пайдалы қазбаларды өткізуден түсетін кіріс;
15) мемлекет атынан алушының немесе мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлғаның жер қойнауын пайдаланушыдан салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда алынған пайдалы қазбаларды өткізуге байланысты шығыстарды өтеуді білдіретін комиссиялық сыйақысы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.

16) стоимость имущества, безвозмездно полученного венчурным фондом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и предназначенного для безвозмездной передачи участникам "Астана Хаб";
17) финансирование из бюджетных средств, добровольные пожертвования и отчисления физических и юридических лиц, а также доходы от деятельности оператора в сфере официальной помощи развитию, определенные статьей 12 Закона Республики Казахстан "Об официальной помощи развитию";
18) доход железнодорожного перевозчика, осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, возникающий в связи с получением услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом на безвозмездной основе, от Национального оператора инфраструктуры, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) полученные специальным фондом развития предпринимательства, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и предназначенные для осуществления выплат по обязательствам субъектов частного предпринимательства, возникшим в рамках системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства:
сумма обязательных и добровольных взносов в рамках участия в системе гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства;
доходы, возникающие в связи с выделением средств из республиканского и местных бюджетов;
доходы, полученные в результате размещения активов гарантийного фонда, при условии направления указанных доходов на увеличение гарантийного фонда.
Параграф 3. Отдельные виды доходов
Статья 239. Доход от реализации
1. Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии с подпунктами 2)31) пункта 2 статьи 237 настоящего Кодекса.
Доходы, указанные в пункте 1 статьи 310 настоящего Кодекса, не признаются доходом от реализации в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 305 настоящего Кодекса.
2. Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған венчурлік қор өтеусіз алған және "Астана Хаб" қатысушыларына өтеусіз беруге арналған мүліктің құны;
17) бюджет қаражатынан қаржыландыру, жеке және заңды тұлғалардың ерікті қайырмалдықтары мен аударымдары, сондай-ақ "Дамуға ресми көмек туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабында айқындалған оператордың дамуға ресми көмек саласындағы қызметінен түсетін кірістер;
18) жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын теміржол тасымалдаушысының жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің көрсетілетін қызметтерін Ұлттық инфрақұрылым операторынан өтеусіз негізде, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифке 0 мөлшеріндегі уақытша төмендету коэффициентін қолдана отырып алуға байланысты туындайтын кірісі;
19) акцияларының бақылау пакеті Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры алған және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру жүйесі шеңберінде туындаған жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелері бойынша төлемдерді жүзеге асыруға арналған:
жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру жүйесіне қатысу шеңберінде міндетті және ерікті жарналардың сомасы;
республикалық және жергілікті бюджеттерден қаражат бөлуге байланысты туындайтын кірістер;
көрсетілген кірістер кепілдік беру қорын ұлғайтуға жіберілген жағдайда кепілдік беру қорының активтерін орналастыру нәтижесінде алынған кірістер.
3-параграф. Кірістердің жекелеген түрлері
239-бап. Өткізуден түсетін кіріс
1. Осы Кодекстiң 237-бабы 2-тармағының 2) – 31) тармақшаларына сәйкес жылдық жиынтық кіріске енгiзiлетiн кірістерден басқа, тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлген қызметтердi өткiзу кезінде туындайтын кіріс сомасы өткізуден түсетiн кіріс деп танылады.
Осы Кодекстiң 310-бабының 1-тармағында көрсетiлген кірістер осы Кодекстің 305-бабының 1-тармағында көрсетілген шығыстар сомасынан аспайтын бөлікте өткізуден түсетiн кіріс деп танылмайды.
2. Өткізуден түсетін кіріс өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер құнының мөлшерінде, оған қосылған құн салығы мен акциздің сомасы қосылмастан айқындалады.

3. Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:
1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;
2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества по договору лизинга;
3) роялти;
4) доход от сдачи имущества в имущественный наем (аренду), кроме лизинга.
5. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, доход от реализации подлежит корректировке.
Статья 240. Присужденные или признанные должником неустойки (штрафы, пени)
Доходом в виде присужденных или признанных неустоек (штрафов, пеней) признается присужденная или признанная должником денежная сумма, которую должник в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или иностранного государства или договором, обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.
При этом не признаются доходом необоснованно удержанные штрафы, возвращенные из бюджета, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты.
Статья 241. Доход по сомнительным обязательствам
1. Обязательства, возникшие по приобретенным товарам, работам, услугам, а также по начисленным доходам работников, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, признаются сомнительными.
В доход по сомнительным обязательствам по полученным кредитам (займам, микрокредитам) не включается сумма полученного кредита (займа, микрокредита).
Сомнительные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего исключению из зачета.
В целях применения настоящей статьи доход работника определяется в соответствии со статьей 426 настоящего Кодекса.
2. Доход по сомнительным обязательствам признается в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый:
1) по сомнительным обязательствам, возникшим по договорам кредита (займа, микрокредита), – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты вознаграждения в соответствии с условиями договора кредита (займа, микрокредита);
2) по сомнительным обязательствам, возникшим по договорам лизинга, – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга;
3) по сомнительным обязательствам, возникшим по начисленным доходам работников, – со дня начисления доходов работников;

3. Өткізуден түсетін кірісті тану күні халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалады.
4. Осы бөлімнің мақсаттарында қызметтер көрсетуден түсетін кіріске, сондай-ақ:
1) кредит (қарыз, микрокредит) бойынша, репо операциялары бойынша сыйақылар түріндегі кіріс;
2) мүлікті лизинг шарты бойынша беру жөніндегі сыйақылар түріндегі кіріс;
3) роялти;
4) лизингтен басқа, мүлікті мүліктік жалдауға (жалға беруге) тапсырудан түсетін кіріс жатады.
5. Өткізуден түсетін кіріс Қазақстан Республикасының трансферттiк баға белгiлеу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен түзетілуге жатады.
240-бап. Борышкерге ұйғарылған немесе борышкер таныған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл)
Міндеттеме орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған кезде борышкер Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасында немесе шартта көзделген жағдайларда кредиторға төлеуге міндетті, ұйғарылған немесе танылған ақшалай сома борышкерге ұйғарылған немесе борышкер таныған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл) түріндегі кіріс деп танылады.
Бұл ретте, егер бұл сомалар бұрын шегерімге жатқызылмаған болса, бюджеттен қайтарылған, негізсіз ұсталған айыппұлдар кіріс деп танылмайды.
241-бап. Күмәндi мiндеттемелер бойынша кіріс
1. Сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша, сондай-ақ жұмыскерлердің үш жылдық кезең iшiнде қанағаттандырылмаған, есепке жазылған кірістері бойынша мiндеттемелер күмәндi міндеттемелер деп танылады.
Алынған кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) жөніндегі күмәнді міндеттемелер бойынша кіріске алынған кредиттің (қарыздың, микрокредиттің) сомасы енгізілмейді.
Есепке жатқызудан алып тасталуға жататын қосылған құн салығын қоспағанда, күмәнді міндеттемелер салық төлеушiнiң жылдық жиынтық кірісіне енгізілуге жатады.
Осы бапты қолдану мақсатында жұмыскердің кірісі осы Кодекстің 426-бабына сәйкес айқындалады.
2. Күмәнді міндеттеме бойынша кіріс:
1) кредит (қарыз, микрокредит) шарттары бойынша туындаған күмәнді міндеттемелер бойынша – кредит (қарыз, микрокредит) шартының талаптарына сәйкес сыйақы төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
2) лизинг шарттары бойынша туындаған күмәнді міндеттемелер бойынша – лизинг шартының талаптарына сәйкес лизингтік төлемді төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
3) жұмыскерлердің есепке жазылған кірістері бойынша туындаған күмәнді міндеттемелер бойынша – жұмыскерлердің кірістері есепке жазылған күннен бастап;

4) по сомнительным обязательствам, не указанным в подпунктах 1)3) настоящего пункта:
со дня, следующего за днем окончания срока исполнения обязательства по приобретенным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого определен;
со дня передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по обязательству по приобретенным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого не определен.
3. Положения настоящей статьи не распространяются на вознаграждения по кредитам (займам), не относимые на вычеты с учетом положений пункта 3 статьи 263 настоящего Кодекса.
Статья 242. Доход от списания обязательств
1. К доходу от списания обязательств относится:
1) размер обязательства, по которому кредитором прекращено требование к налогоплательщику о его исполнении;
2) размер не востребованного кредитором обязательства на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.
В случае, когда при ликвидации налогоплательщика в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрены проведение ликвидационной налоговой проверки или выдача заключения по результатам камерального контроля, размер такого обязательства определяется как:
сумма обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавшая выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика и подлежащая отражению (отраженная) в промежуточном ликвидационном балансе, на день утверждения такого баланса
минус
сумма обязательств, которые будут удовлетворены в период со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса и до дня завершения ликвидационной налоговой проверки или камерального контроля.
По результатам ликвидационной налоговой проверки размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период. Размер такого обязательства отражается в акте налоговой проверки.
По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период и отражается в уведомлении об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;
3) размер обязательства, по которому в налоговом периоде истек срок исковой давности, установленный законами Республики Казахстан;
4) размер обязательства, исполнение которого кредитор не вправе требовать на основании вступившего в законную силу судебного акта.
2. Сумма дохода от списания обязательств равна сумме обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавших выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика:

4) осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларында көрсетілмеген күмәнді міндеттемелер бойынша:
орындау мерзімі айқындалған, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттемені орындау мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап;
орындау мерзімі айқындалмаған, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме бойынша тауар берілген, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күннен бастап есептелетін үш жылдық кезең аяқталған салықтық кезеңде танылады.
3. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 263-бабы 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, шегерімге жатпайтын кредиттер (қарыздар) бойынша сыйақыға қолданылмайды.
242-бап. Міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріс
1. Мiндеттемелердi есептен шығарудан түсетiн кіріске:
1) кредитор ол бойынша салық төлеушіге оны орындау туралы талап етуді тоқтатқан мiндеттеменің мөлшері;
2) егер осы тармақшада өзгеше көзделмесе, салық төлеушi таратылған кезде таратудың салықтық есептілігі ұсынылған күні кредитор талап етпеген мiндеттеменің мөлшері жатады.
Осы Кодекске сәйкес салық төлеушіні тарату кезінде таратудың салықтық тексеруін жүргізу немесе камералдық бақылау нәтижесі бойынша қорытынды беру көзделген жағдайда, мұндай міндеттеменің мөлшері:
салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес төленуге жататын және аралық тарату балансын бекіту күні осындай баланста көрсетілуге жататын (көрсетілген) міндеттемелер сомасы (қосылған құн салығының сомасын қоспағанда)
алу
аралық тарату балансы бекітілген күннен бастап таратудың салықтық тексеруі немесе камералдық бақылау аяқталған күнге дейінгі кезеңде қанағаттандырылатын міндеттемелер сомасы ретінде айқындалады.
Таратудың салықтық тексеруінің нәтижелері бойынша міндеттеменің мөлшерін салық органы көрсетілген кезеңде қанағаттандырылған міндеттемелердің іс жүзіндегі сомасын негізге ала отырып айқындайды. Мұндай міндеттеменің мөлшері салықтық тексеру актісінде көрсетіледі.
Камералдық бақылау нәтижелері бойынша міндеттеменің мөлшерін салық органы көрсетілген кезең ішінде қанағаттандырылған міндеттемелердің іс жүзіндегі сомасын негізге ала отырып айқындайды және ол камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламада көрсетіледі;
3) салықтық кезеңде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген талап қоюдың ескіру мерзiмi өткен мiндеттеменiң мөлшері;
4) заңды күшіне енген сот актісі негізінде кредитор орындалуын талап етуге құқылы болмайтын мiндеттеменің мөлшері жатады.
2. Мiндеттемелердi есептен шығарудан түсетін кіріс сомасы салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес:

1) на день прекращения требования – в случае прекращения требования;
2) на день истечения срока исковой давности, установленного законами Республики Казахстан, – в случае истечения срока исковой давности;
3) на день вступления в законную силу судебного акта – в случае, когда кредитор на основании судебного акта не вправе требовать исполнения обязательства.
3. К обязательствам, признанным сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом, не применяются положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи.
4. К доходу от списания обязательств не относится уменьшение размера обязательств в связи с их передачей по договору купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.
Статья 243. Доход от уступки права требования
Если иное не установлено статьей 321 настоящего Кодекса, доходом от уступки права требования является:
1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, – положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;
2) для налогоплательщика, уступившего право требования, – положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.
Доход от уступки права требования признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования.
Статья 244. Доход от выбытия фиксированных активов
1. Результат от выбытия фиксированных активов группы I определяется по следующей формуле:
стоимость выбывшего объекта фиксированных активов
минус
сумма стоимостного баланса такого объекта на начало налогового периода
минус
общая сумма произведенных в налоговом периоде последующих расходов, отнесенных на увеличение стоимостного баланса такого объекта.
Полученный результат может иметь положительное или отрицательное значение.
Если общая сумма результатов от выбытия всех выбывших фиксированных активов группы I за налоговый период имеет положительное значение, то такое значение признается доходом от выбытия фиксированных активов группы I.
Если общая сумма результатов от выбытия всех выбывших фиксированных активов группы I имеет отрицательное значение, то такое значение признается убытком от выбытия фиксированных активов группы I.

1) талап ету тоқтатылған жағдайда – талап ету тоқтатылған күні;
2) талап қоюдың ескіру мерзімі өткен жағдайда – Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі өткен күні;
3) кредитор сот актісінің негізінде міндеттеменің орындалуын талап етуге құқылы болмаған жағдайда – сот актісінің заңды күшіне енген күні төленуге жататын міндеттемелер сомасына (қосылған құн салығының сомасын қоспағанда) тең.
3. Осы Кодекске сәйкес күмәнді деп танылған міндеттемелерге осы баптың 1 және 2-тармақтарының ережелері қолданылмайды.
4. Міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріске кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шарты бойынша міндеттемелердің берілуіне байланысты олардың мөлшерін азайту жатпайды.
243-бап. Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс
Егер осы Кодекстің 321-бабында өзгеше белгіленбесе, мыналар:
1) талап ету құқығын сатып алатын салық төлеуші үшін – негізгі борышты талап ету бойынша борышкерден алуға жататын сома, оның ішінде талап ету құқығын басқаға берген күнгі негізгі борыштан асатын сома мен талап ету құқығын сатып алу құны арасындағы оң айырма;
2) талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін – салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес, басқаға беру жүргізілген талап ету құқығының құны мен талап ету құқығы басқаға берілген күні борышкерден алынуға жататын талап ету құны арасындағы оң айырма талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.
Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс талап ету құқығын басқаға беру жүргізілген салықтық кезеңде танылады.
244-бап. Тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуынан түсетін кіріс
1. I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуының нәтижесі мынадай формула бойынша айқындалады:
Тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалған объектісінің құны
алу
салықтық кезеңнің басындағы осындай объектінің құндық балансының сомасы
алу
осындай объектінің құндық балансын ұлғайтуға жатқызылған, салықтық кезеңде жүргізілген кейінгі шығыстардың жалпы сомасы.
Алынған нәтиженің оң немесе теріс мәні болуы мүмкін.
Егер салықтық кезеңде I топтың шығып қалған барлық тіркеп-белгіленген активінің шығып қалуынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы оң мәнге ие болса, онда мұндай мән I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуынан түскен кіріс деп танылады.
Егер I топтың шығып қалған барлық тіркеп-белгіленген активінің шығып қалуынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы теріс мәнге ие болса, онда мұндай мән I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуынан келген залал деп танылады.

2. Доходом от выбытия фиксированных активов группы (по II, III и IV группам) признается положительное значение, полученное по следующей формуле:
общая сумма стоимостей всех выбывших в налоговом периоде фиксированных активов группы
минус
сумма стоимостного баланса такой группы на начало налогового периода
минус
общая стоимость всех фиксированных активов, поступивших в налоговом периоде в такую группу,
минус
общая сумма произведенных в налоговом периоде последующих расходов, отнесенных на увеличение стоимостного баланса такой группы.
3. В целях применения настоящей статьи стоимостью выбывшего фиксированного актива является стоимость, на которую уменьшается стоимостный баланс объектов группы I и (или) групп (по II, III и IV группам) в соответствии со статьей 279 настоящего Кодекса.
4. Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов.
Статья 245. Полученные компенсации
1. К доходам в виде компенсации относятся:
1) суммы возмещения требований, в том числе путем переуступки прав, ранее признанных сомнительными и отнесенных на вычеты;
2) суммы, полученные из средств государственного бюджета, на покрытие затрат (расходов);
3) суммы компенсации ущерба, выплаченные страхователю, застрахованному, выгодоприобретателю по договору страхования (перестрахования) или лицом, нанесшим ущерб, за исключением страховых выплат при утрате, порче застрахованных фиксированных активов;
4) сумма страховых премий, подлежащих возврату или возвращенных страхователю по договору страхования (перестрахования) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по договорам ненакопительного страхования и ранее отнесенных на вычеты страхователем;
5) сумма возмещения физическим лицом расходов на его обучение налогоплательщику, который в предыдущих налоговых периодах произвел на сумму таких расходов уменьшение налогооблагаемого дохода;
6) другие компенсации, полученные для возмещения затрат, которые ранее были отнесены на вычеты.
2. Доход в виде компенсации признается в том налоговом периоде, в котором такая компенсация получена.
Статья 246. Безвозмездно полученное имущество
1. Если иное не установлено статьей 242 настоящего Кодекса, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
К доходу в виде безвозмездно полученного имущества у участника юридического лица в том числе относится увеличение вклада в уставный капитал такого юридического лица путем увеличения уставного капитала юридического лица за счет прироста стоимости от переоценки в составе собственного капитала такого юридического лица.

2. Мынадай формула бойынша алынған оң мән топтың (II, III және IV топтар бойынша) тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуынан түскен кіріс деп танылады:
салықтық кезеңде топтың шығып қалған барлық тіркеп-белгіленген активі құнының жалпы сомасы
алу
салықтық кезеңнің басындағы осындай топтың құндық балансының сомасы
алу
салықтық кезеңде осындай топқа келіп түскен барлық тіркеп-белгіленген активтің жалпы құны
алу
осындай топтың құндық балансын ұлғайтуға жатқызылған, салықтық кезеңде жүргізілген кейінгі шығыстардың жалпы сомасы.
3. Осы бапты қолдану мақсатында осы Кодекстің 279-бабына сәйкес I топ және (немесе) топтар (II, III және IV топтар бойынша) объектілерінің құндық балансы азайтылатын құн шығып қалған тіркеп-белгіленген активтің құны болып табылады.
4. Тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуынан түсетін кіріс осындай активтердің шығып қалуы орын алған салықтық кезеңде танылады.
245-бап. Алынған өтемақылар
1. Өтемақы түріндегі кірістерге мыналар жатады:
1) талаптарды, оның ішінде бұрын күмәнді деп танылған және шегерімге жатқызылған құқықтарды басқаға қайта беру жолымен өтеу сомасы;
2) шығындарды (шығыстарды) жабуға мемлекеттік бюджет қаражатынан алынған сомалар;
3) сақтандырылған тіркеп-белгіленген активтер жоғалған, бүлінген кездегі сақтандыру төлемдерін қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтанушыға, сақтандырылушыға, пайда алушыға төленген немесе залал келтірген тұлға төлеген залалды өтеу сомасы;
4) жинақтаушы емес сақтандыру шарттары бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтанушыға қайтарылуға жататын немесе оған қайтарылған және бұрын сақтанушы шегерімге жатқызған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы;
5) жеке тұлғаның оқыту шығыстарын салық төлеушіге өтеу сомасы, ол алдыңғы салықтық кезеңдерде осындай шығыстар сомасына салық салынатын кірісті азайтуды жүргізген;
6) бұрын шегерімге жатқызылған шығындарды өтеу үшін алынған басқа да өтемақылар.
2. Өтемақы түріндегі кіріс осындай өтемақы алынған салықтық кезеңде танылады.
246-бап. Өтеусіз алынған мүлік
1. Егер осы Кодекстің 242-бабында өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші өтеусіз алған кез келген мүліктің, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны оның кірісі болып табылады.
Заңды тұлғаның қатысушысынан өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріске, оның ішінде осындай заңды тұлғаның меншікті капиталы құрамындағы қайта бағалаудан болатын құн өсімі есебінен заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайту жолымен осындай заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымды ұлғайту жатады.

2. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.
3. Размер дохода в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в документе, оформленном в связи с передачей такого имущества, с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны.
Статья 247. Доход от продажи предприятия как имущественного комплекса
Доходом от продажи предприятия как имущественного комплекса признается положительный результат от продажи предприятия как имущественного комплекса. Такой результат определяется на основании данных бухгалтерского учета на дату реализации предприятия по следующей формуле:
стоимость реализации по договору купли-продажи предприятия (части предприятия) как имущественного комплекса
минус
балансовая стоимость передаваемых активов
плюс
балансовая стоимость передаваемых обязательств.
Если полученный результат является отрицательным, то он подлежит вычету в соответствии с пунктом 11 статьи 258 настоящего Кодекса.
Статья 248. Положительная разница при применении нового метода оценки запасов
В случае перехода налогоплательщика в бухгалтерском учете на иной метод оценки запасов, чем тот, который применялся в предыдущем налоговом периоде, сумма положительной разницы, образовавшаяся в результате такого перехода, признается доходом.
Статья 249. Доход от нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов
Сумма установленного уполномоченным органом в области охраны окружающей среды нецелевого использования налогоплательщиком средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов признается доходом от нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов и подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика того налогового периода, в котором было допущено такое использование.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды устанавливает сумму нецелевого использования средств ликвидационного фонда полигонов захоронения отходов и направляет сведения налогоплательщикам и в налоговый орган.
Параграф 4. Доход от прироста стоимости
Статья 250. Общие положения
1. Доход от прироста стоимости образуется при:

2. Өтеусіз алынған мүлік, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс осындай мүлік алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген салықтық кезеңде танылады.
3. Өтеусіз алынған мүлік, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер түріндегі кірістің мөлшері халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша, бірақ беруші тараптың құжаттарында көрсетілген қосылған құн салығы ескеріле отырып, осындай мүлікті беруге байланысты ресімделген құжатта көрсетілген құннан төмен емес болып айқындалады.
247-бап. Кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатудан түсетін кіріс
Кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатудан алынатын оң нәтиже кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатудан түсетін кіріс деп танылады. Мұндай нәтиже кәсіпорынды өткізу күнгі бухгалтерлік есепке алу деректері негізінде мынадай формула бойынша айқындалады:
кәсіпорынды (кәсіпорынның бір бөлігін) мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шарты бойынша өткізу құны
алу
берілетін активтердің баланстық құны
қосу
берілетін міндеттемелердің баланстық құны.
Егер алынған нәтиже теріс болып табылса, онда ол осы Кодекстің 258-бабының 11-тармағына сәйкес шегерімге жатады.
248-бап. Запастарды бағалаудың жаңа әдісін қолдану кезіндегі оң айырма
Салық төлеуші бухгалтерлік есепке алуда алдыңғы салықтық кезеңде қолданылғаннан басқа запастарды бағалаудың өзге әдісіне ауысқан жағдайда, осындай ауысу нәтижесінде пайда болған оң айырма сомасы кіріс деп танылады.
249-бап. Қалдықтарды көму полигондарын жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдаланудан түсетін кіріс
Салық төлеушінің қалдықтарды көму полигондарын жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалануының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген сомасы қалдықтарды көму полигондарын жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдаланудан түсетін кіріс деп танылады және салық төлеушінің осындай пайдалануға жол берілген салықтық кезеңнің жылдық жиынтық кірісіне енгізілуге жатады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қалдықтарды көму полигондарын жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану сомасын белгілейді және мәліметтерді салық төлеушілерге және салық органына жібереді.
4-параграф. Құн өсімінен түсетін кіріс
250-бап. Жалпы ережелер
1. Құн өсімінен түсетін кіріс:

1) реализации активов, не подлежащих амортизации;
2) передаче активов, не подлежащих амортизации, в качестве вклада в уставный капитал;
3) выбытии активов, не подлежащих амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения.
2. В целях настоящего параграфа к активам, не подлежащим амортизации, относятся следующие виды активов:
1) земельные участки;
2) объекты незавершенного строительства;
3) неустановленные машины и оборудование;
4) активы со сроком службы более одного года, не относимые к фиксированным активам, запасам или цифровым активам. К активам, предусмотренным настоящим подпунктом, в том числе относятся долгосрочные активы, предназначенные для продажи;
5) инвестиционное золото;
6) ценные бумаги;
7) доля участия;
8) активы, стоимость которых полностью отнесена на вычеты.
3. Порядок определения дохода от прироста стоимости активов, не подлежащих амортизации, установлен:
по доле участия – статьей 251 настоящего Кодекса;
по ценным бумагам – статьей 252 настоящего Кодекса;
по активам, стоимость которых полностью отнесена на вычеты, – статьей 253 настоящего Кодекса;
по прочим активам, не подлежащим амортизации, – статьей 254 настоящего Кодекса.
4. Доход от прироста стоимости признается в том налоговом периоде:
1) в котором осуществлена реализации актива, не подлежащего амортизации;
2) в котором актив, не подлежащий амортизации, передан в качестве вклада в уставный капитал;
3) за который представлена ликвидационная налоговая отчетность при выбытии актива, не подлежащего амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения;
4) в котором утвержден разделительный баланс при выбытии актива, не подлежащего амортизации, в результате реорганизации путем выделения.
5. Стоимость, по которой актив, не подлежащий амортизации, передан в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего приемку и передачу такого актива, но не более суммы, в счет оплаты которой передан этот актив.
6. Для целей настоящего Кодекса вклад в уставный капитал включает дополнительный вклад в уставный капитал.
7. Доход от прироста стоимости цифровых активов определяется в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса.
8. В случае, если стоимость актива, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, выражена в иностранной валюте и (или) операция произведена в иностранной валюте, прирост стоимости определяется в той валюте, в которой выражена стоимость актива и (или) произведена операция, и затем такой прирост стоимости пересчитывается в теңге по официальному курсу валюты, установленному на соответствующий день, указанный в пункте 4 настоящей статьи.

1) амортизацияға жатпайтын активтерді өткізу;
2) амортизацияға жатпайтын активтерді жарғылық капиталға салым ретінде беру;
3) амортизацияға жатпайтын активтердің бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылу нәтижесінде шығып қалуы кезінде құралады.
2. Осы параграфтың мақсаттарында амортизацияға жатпайтын активтерге активтердің мынадай түрлері жатады:
1) жер учаскелері;
2) аяқталмаған құрылыс объектілері;
3) орнатылмаған машиналар мен жабдықтар;
4) тіркеп-белгіленген активтерге, запастарға немесе цифрлық активтерге жатпайтын, қызмет мерзімі бір жылдан асатын активтер жатады. Осы тармақшада көзделген активтерге, оның ішінде сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер жатады;
5) инвестициялық алтын;
6) бағалы қағаздар;
7) қатысу үлесі;
8) құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер.
3. Амортизацияға жатпайтын активтер құнының өсімінен түсетін кірісті айқындау тәртібі:
қатысу үлесі бойынша – осы Кодекстің 251-бабында;
бағалы қағаздар бойынша – осы Кодекстің 252-бабында;
құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер бойынша – осы Кодекстің 253-бабында;
амортизацияға жатпайтын өзге де активтер бойынша – осы Кодекстің 254-бабында белгіленген.
4. Құн өсімінен түсетін кіріс:
1) амортизацияға жатпайтын активті өткізу жүзеге асырылған;
2) амортизацияға жатпайтын актив жарғылық капиталға салым ретінде берілген;
3) амортизацияға жатпайтын актив бірігу, қосылу, бөліну жолымен қайта ұйымдастырылу нәтижесінде шығып қалған кезде таратудың салықтық есептілігі ұсынылған;
4) амортизацияға жатпайтын актив бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылу нәтижесінде шығып қалған кезде бөлу балансы бекітілген салықтық кезеңде танылады.
5. Амортизацияға жатпайтын актив жарғылық капиталға салым ретінде берілген құн осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын құжат негізінде, бірақ осы актив төлеу есебіне берілген сомадан аспайтын сомада айқындалады.
6. Осы Кодекстің мақсаттары үшін жарғылық капиталға салым жарғылық капиталға қосымша салымды қамтиды.
7. Цифрлық активтер құны өсімінен түсетін кіріс осы Кодекстің 326-бабына сәйкес айқындалады.
8. Егер осы баптың 2-тармағында көзделген активтің құны шетел валютасында көрсетілсе және (немесе) операция шетел валютасында жүргізілсе, құн өсімі активтің құны көрсетілген және (немесе) операция жүргізілген валютада айқындалады және содан кейін мұндай құн өсімі осы баптың 4-тармағында көрсетілген тиісті күнге белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі.

Статья 251. Доход от прироста стоимости по доле участия
1. Результат от выбытия доли участия может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия в следующем порядке:
1) при реализации – разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью доли участия;
2) при передаче доли участия в качестве вклада в уставный капитал – разница между стоимостью доли участия, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, и первоначальной стоимостью данной доли участия;
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – разница между стоимостью доли участия, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и ее первоначальной стоимостью.
Общая сумма результатов от всех операций выбытия долей участия, кроме льготируемых долей участия, за налоговый период признается:
доходом от прироста стоимости, если такая сумма имеет положительное значение;
убытком от выбытия долей участия, если такая сумма имеет отрицательное значение, и учитывается в порядке, установленном статьями 338, 341 и 344 настоящего Кодекса.
2. Если общая сумма результатов от всех операций выбытия по каждому виду льготируемых долей участия за налоговый период имеет положительное значение, то такая сумма признается доходом от прироста стоимости льготируемых долей участия, который включается в совокупный годовой доход и учитывается в порядке, установленном пунктом 2 статьи 337 настоящего Кодекса.
Если общая сумма результатов от всех операций выбытия по каждому виду льготируемых долей участия за налоговый период имеет отрицательное значение, то такое значение не учитывается при исчислении корпоративного подоходного налога.
Льготируемыми долями участия являются доли участия, указанные в подпунктах 7) и 10) пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса.
3. Первоначальной стоимостью доли участия являются пропорционально приходящиеся на размер выбывающей доли участия:
1) совокупность фактических затрат на ее приобретение, затрат, связанных с приобретением и увеличивающих стоимость доли участия в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности,
и (или)
2) стоимость актива, переданного в качестве вклада в уставный капитал, дополнительного взноса участника юридического лица в имущество такого юридического лица, но не более суммы, в счет оплаты которой передан актив. При этом такая стоимость определяется на основании документов (акта приема-передачи и (или) иных документов), подтверждающих внесение вклада и стоимость, по которой передан актив,
и (или)

251-бап. Қатысу үлесі бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Қатысу үлесінің шығып қалуынан алынатын нәтиже оң немесе теріс мәнге ие болуы мүмкін және шығып қалудың әрбір операциясы бойынша мынадай тәртіппен айқындалады:
1) өткізу кезінде – қатысу үлесінің өткізу құны мен бастапқы құны арасындағы айырма;
2) қатысу үлесін жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – қатысу үлесінің жарғылық капиталға салым ретінде берілген құны мен осы қатысу үлесінің бастапқы құны арасындағы айырма;
3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген қатысу үлесінің құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма.
Жеңілдік жасалатын қатысу үлестерінен басқа, қатысу үлестерінің шығып қалуының барлық операциясынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы салықтық кезеңде:
егер мұндай сома оң мәнге ие болса, құн өсімінен түсетін кіріс;
егер мұндай сома теріс мәнге ие болса және осы Кодекстің 338, 341 және 344-баптарында белгіленген тәртіппен есепке алынса, қатысу үлестерінің шығып қалуынан келген залал деп танылады.
2. Егер салықтық кезеңде жеңілдік жасалатын қатысу үлестерінің әрбір түрі бойынша шығып қалудың барлық операциясынан алынатын нәтижелердің жалпы сомасы оң мәнге ие болса, онда мұндай сома жылдық жиынтық кіріске енгізілетін, жеңілдік жасалатын қатысу үлестері құнының өсімінен түсетін кіріс деп танылады және осы Кодекстің 337-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіппен есепке алынады.
Егер салықтық кезеңде жеңілдік жасалатын қатысу үлестерінің әрбір түрі бойынша барлық шығып қалу операциясынан алынатын нәтижелердің жалпы сомасы теріс мәнге ие болса, онда мұндай мән корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде есепке алынбайды.
Осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 7) және 10) тармақшаларында көрсетілген қатысу үлестері жеңілдік жасалатын қатысу үлестері болып табылады.
3. Қатысу үлесінің бастапқы құны шығып қалатын қатысу үлесінің мөлшеріне пропорционалды болып табылады:
1) оны сатып алуға арналған іс жүзіндегі шығындардың, қатысу үлесін сатып алуға байланысты және оның құнын халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұлғайтатын шығындардың жиынтығы
және (немесе)
2) жарғылық капиталға салым, заңды тұлға қатысушысының осындай заңды тұлғаның мүлкіне қосымша жарнасы ретінде берілген, бірақ төлеу есебіне актив берілген сомадан аспайтын активтің құны. Бұл ретте мұндай құн салымның енгізілгенін және активтің берілген құнын растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады
және (немесе)

3) сумма денег, внесенная в качестве вклада в уставный капитал, дополнительного взноса участника юридического лица, но не более суммы, в счет оплаты которой переданы деньги,
и (или)
4) стоимость доли участия, по которой она получена в качестве вклада в уставный капитал, дополнительного взноса участника юридического лица, но не более суммы, в счет оплаты которой она получена, – в случае, если доля участия была получена в качестве вклада в уставный капитал. При этом такая стоимость определяется на основании документов (акта приема-передачи и (или) иных документов), подтверждающих получение вклада и стоимость, по которой получена доля участия,
и (или)
5) стоимость, указанная в передаточном акте или разделительном балансе, – в случае, если доля участия была получена в результате реорганизации,
и (или)
6) балансовая стоимость доли участия, получаемой (полученной) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемой (полученной) взамен ранее внесенного имущества, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица на дату передачи, без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем передачу доли участия и заверенном подписями сторон, – в случае, если доля участия была получена акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом,
и (или)
7) стоимость, включенная в совокупный годовой доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества в соответствии с настоящим Кодексом, – в случае, если доля участия была получена безвозмездно,
и (или)
увеличение вклада в уставный капитал юридического лица произведено путем увеличения уставного капитала юридического лица за счет прироста стоимости от переоценки в составе собственного капитала такого юридического лица.
Статья 252. Доход от прироста стоимости по ценным бумагам
1. Результат от выбытия ценных бумаг, кроме долговых ценных бумаг, может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия за налоговый период в следующем порядке при:
1) реализации – разница между стоимостью реализации ценной бумаги и ее первоначальной стоимостью;
2) передаче в качестве вклада в уставный капитал – разница между стоимостью ценной бумаги, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, и ее первоначальной стоимостью;

3) жарғылық капиталға салым, заңды тұлға қатысушысының қосымша жарнасы ретінде енгізілген, бірақ төлеу есебіне ақша берілген сомадан аспайтын ақша сомасы,
және (немесе)
4) егер қатысу үлесі жарғылық капиталға салым ретінде алынған жағдайда – жарғылық капиталға салым, заңды тұлға қатысушысының қосымша жарнасы ретінде алынған, бірақ ол төлеу есебіне алынған сомадан аспайтын қатысу үлесінің құны. Бұл ретте мұндай құн салымның алынғанын және қатысу үлесі алынған құнды растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады
және (немесе)
5) егер қатысу үлесі қайта ұйымдастырылу нәтижесінде алынған жағдайда – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн
және (немесе)
6) егер қатысу үлесін акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде алған жағдайда – мүлікті бөлу кезінде акционер, қатысушы, құрылтайшы алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілген мүліктің орнына алатын (алған) қатысу үлесінің, қатысу үлесінің берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбастан, беруші тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) беру күніндегі баланстық құны
және (немесе)
7) егер қатысу үлесі өтеусіз алынған жағдайда – осы Кодекске сәйкес өтеусіз алынған мүліктің құны түрінде жылдық жиынтық кіріске енгізілген құн
және (немесе)
заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымды ұлғайту заңды тұлғаның жарғылық капиталын осындай заңды тұлғаның меншікті капиталының құрамындағы қайта бағалаудан құн өсімі есебінен ұлғайту жолымен жүргізілді.
252-бап. Бағалы қағаздар бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Борыштық бағалы қағаздардан басқа, бағалы қағаздардың шығып қалуынан алынатын нәтиже оң немесе теріс мәнге ие болуы мүмкін және салықтық кезеңде шығып қалудың әрбір операциясы бойынша мынадай тәртіппен айқындалады:
1) өткізу кезінде – бағалы қағазды өткізу құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – бағалы қағаздың жарғылық капиталға салым ретінде берілген құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма;

3) выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – разница между стоимостью ценной бумаги, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и ее первоначальной стоимостью.
2. Результат от выбытия долговых ценных бумаг может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия за налоговый период в следующем порядке при:
1) реализации, в том числе погашении, – разница без учета купона между стоимостью реализации, погашения долговой ценной бумаги и ее первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии по долговым ценным бумагам на дату реализации;
2) передаче в качестве вклада в уставный капитал – разница без учета купона между стоимостью долговой ценной бумаги, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, и ее первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии по долговым ценным бумагам на дату передачи;
3) выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – положительная разница без учета купона между стоимостью долговой ценной бумаги, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и ее первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии по долговым ценным бумагам на дату выбытия.
3. Общая сумма результатов от всех операций выбытия ценных бумаг, кроме льготируемых ценных бумаг, за налоговый период признается:
доходом от прироста стоимости, если такая сумма имеет положительное значение;
убытком от выбытия, если такая сумма имеет отрицательное значение, и учитывается в порядке, установленном статьями 338, 341 и 344 настоящего Кодекса.
4. Если общая сумма результатов от всех операций выбытия по каждому виду льготируемых ценных бумаг за налоговый период имеет положительное значение, то такая сумма признается доходом от прироста стоимости льготируемых ценных бумаг, который включается в совокупный годовой доход и учитывается в порядке, установленном пунктом 2 статьи 337 настоящего Кодекса.
Если общая сумма результатов от всех операций выбытия по каждому виду льготируемых ценных бумаг за налоговый период имеет отрицательное значение, то такое значение не учитывается при исчислении корпоративного подоходного налога.
Льготируемыми ценными бумагами являются ценные бумаги, указанные в подпунктах 5), 6), 7), 8), 9), 10) и части третьей пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса.

3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалған кезде – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген бағалы қағаздың құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма.
2. Борыштық бағалы қағаздардың шығып қалуынан алынатын нәтиже оң немесе теріс мәнге ие болуы мүмкін және салықтық кезеңде шығып қалудың әрбір операциясы бойынша мынадай тәртіппен айқындалады:
1) өткізу, оның ішінде өтеу кезінде – өткізу күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконттың және (немесе) сыйлықақының амортизациясы ескеріле отырып, борыштық бағалы қағазды өткізу, өтеу құны мен оның бастапқы құны арасындағы купонды есепке алмағандағы айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – беру күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконттың және (немесе) сыйлықақының амортизациясы ескеріле отырып, борыштық бағалы қағаздың жарғылық капиталға салым ретінде берілген құны мен оның бастапқы құны арасындағы купонды есепке алмағандағы айырма;
3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде – шығып қалу күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконттың және (немесе) сыйлықақының амортизациясы ескеріле отырып, беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген борыштық бағалы қағаздың құны мен оның бастапқы құны арасындағы купонды есепке алмағандағы оң айырма.
3. Жеңілдік жасалатын бағалы қағаздардан басқа, бағалы қағаздардың шығып қалуының барлық операциясынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы салықтық кезеңде:
егер мұндай сома оң мәнге ие болса, құн өсімінен түсетін кіріс;
егер мұндай сома теріс мәнге ие болса және осы Кодекстің 338, 341 және 344-баптарында белгіленген тәртіппен есепке алынса, шығып қалудан келетін залал деп танылады.
4. Егер салықтық кезеңде жеңілдік жасалатын бағалы қағаздардың әрбір түрі бойынша шығып қалудың барлық операциясынан алынатын нәтижелердің жалпы сомасы оң мәнге ие болса, онда мұндай сома жылдық жиынтық кіріске енгізілетін, жеңілдік жасалатын бағалы қағаздар құнының өсімінен түсетін кіріс деп танылады және осы Кодекстің 337-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіппен есепке алынады.
Егер салықтық кезеңде жеңілдік жасалатын бағалы қағаздардың әрбір түрі бойынша барлық шығып қалу операциясынан алынатын нәтижелердің жалпы сомасы теріс мәнге ие болса, онда мұндай мән корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде есепке алынбайды.
Осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 5), 6), 7), 8), 9), 10) тармақшаларында және үшінші бөлігінде көрсетілген бағалы қағаздар жеңілдік жасалатын бағалы қағаздар болып табылады.

5. Первоначальная стоимость ценных бумаг определяется как сумма следующих показателей:
1) совокупность затрат на приобретение, включаемых в стоимость ценных бумаг в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности,
или
в случае, если ценные бумаги были получены в качестве вклада в уставный капитал, – стоимость ценных бумаг, по которой они получены в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой они получены. При этом такая стоимость определяется на основании документов, подтверждающих получение вклада и стоимость, по которой получены ценные бумаги, (акт приема-передачи и (или) иные документы),
или
в случае, если ценные бумаги были получены в результате реорганизации, – стоимость, указанная в передаточном акте или разделительном балансе,
или
в случае, если ценные бумаги были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом, – балансовая стоимость ценных бумаг, получаемых (полученных) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемых (полученных) взамен ранее внесенного имущества, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица на дату передачи, без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем передачу таких ценных бумаг и заверенном подписями сторон,
или
в случае, если ценные бумаги были получены безвозмездно, – стоимость, включенная в совокупный годовой доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества в соответствии с настоящим Кодексом;
2) другие затраты, увеличивающие стоимость ценных бумаг, в том числе после их приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса.
Первоначальная стоимость единицы ценных бумаг при их выбытии определяется по первоначальной стоимости первых по времени поступления ценных бумаг.
Статья 253. Доход от прироста стоимости по активам, стоимость которых полностью отнесена на вычеты

5. Бағалы қағаздардың бастапқы құны мынадай көрсеткіштердің сомасы ретінде айқындалады:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бағалы қағаздардың құнына енгізілетін сатып алуға арналған шығындардың жиынтығы,
немесе
егер бағалы қағаздар жарғылық капиталға салым ретінде алынған жағдайда – бағалы қағаздардың жарғылық капиталға салым ретінде алынған, бірақ төлеу есебіне алынған сомадан аспайтын құны. Бұл ретте мұндай құн салымның алынғанын және бағалы қағаздар алынған құнды растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады,
немесе
егер бағалы қағаздар қайта ұйымдастырылу нәтижесінде алынған жағдайда – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн,
немесе
егер бағалы қағаздарды акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде, мүлікті бөлу нәтижесінде алған жағдайда – мүлікті бөлу кезінде акционер, қатысушы, құрылтайшы алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілген мүліктің орнына алатын (алған), осындай бағалы қағаздардың берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбастан, беруші тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) беру күніндегі баланстық құны,
немесе
егер бағалы қағаздар өтеусіз алынған жағдайда – осы Кодекске сәйкес жылдық жиынтық кіріске өтеусіз алынған мүліктің құны түрінде енгізілген құн;
2) осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан) басқа, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бағалы қағаздардың құнын, оның ішінде сатып алынғаннан кейін де ұлғайтатын басқа да шығындар.
Бағалы қағаздар шығып қалған кезде олардың бірлігінің бастапқы құны бағалы қағаздардың келіп түскен уақыты бойынша алғашқысының бастапқы құны бойынша айқындалады.
253-бап. Құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс

1. Для целей настоящей статьи активами, стоимость которых полностью отнесена на вычеты, являются:
1) основные средства, стоимость которых полностью отнесена на вычеты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2000 года;
2) активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, стоимость которых полностью отнесена на вычеты.
2. Доход от прироста стоимости по активам, стоимость которых полностью отнесена на вычеты, признается по каждому активу в следующей сумме:
1) при реализации – стоимость реализации актива;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал – стоимость, по которой актив передан в качестве вклада в уставный капитал;
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – стоимость актива, отраженная в передаточном акте или разделительном балансе.
Статья 254. Доход от прироста стоимости по прочим активам, не подлежащим амортизации
1. Положения настоящей статьи применяются по следующим активам, не подлежащим амортизации:
1) земельные участки;
2) объекты незавершенного строительства;
3) неустановленные машины и оборудование;
4) активы со сроком службы более одного года, не относимые к фиксированным активам или запасам. К активам, предусмотренным настоящим подпунктом, в том числе относятся долгосрочные активы, предназначенные для продажи;
5) инвестиционное золото.
2. Результат от выбытия актива может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия по каждому виду актива в следующем порядке при:
1) реализации – разница между стоимостью реализации актива и его первоначальной стоимостью;
2) передаче в качестве вклада в уставный капитал – разница между стоимостью актива, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, и его первоначальной стоимостью;
3) выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – разница между стоимостью актива, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и его первоначальной стоимостью.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
3. Для целей исчисления корпоративного подоходного налога не учитывается отрицательное значение результата от выбытия объекта интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб".

1. Осы баптың мақсаттары үшін мыналар:
1) 2000 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес құны толығымен шегерімге жатқызылған негізгі құралдар;
2) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға енгізілген, құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер болып табылады.
2. Құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс әрбір актив бойынша мынадай сомада танылады:
1) өткізу кезінде – активті өткізу құны;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – активтің жарғылық капиталға салым ретінде берілген құны;
3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген активтің құны.
254-бап. Амортизацияға жатпайтын өзге активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Осы баптың ережелері амортизацияға жатпайтын мынадай активтер бойынша қолданылады:
1) жер учаскелері;
2) аяқталмаған құрылыс объектілері;
3) орнатылмаған машиналар мен жабдықтар;
4) тіркеп-белгіленген активтерге немесе запастарға жатпайтын, қызмет мерзімі бір жылдан асатын активтер. Осы тармақшада көзделген активтерге, оның ішінде сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер жатады;
5) инвестициялық алтын.
2. Активтің шығып қалуынан алынған нәтиже оң немесе теріс мәнге ие болуы мүмкін және активтің әрбір түрі бойынша шығып қалудың әрбір операциясы бойынша мынадай тәртіппен айқындалады:
1) өткізу кезінде – активті өткізу құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – активтің жарғылық капиталға салым ретінде берілген құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма;
3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген активтің құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
3. Корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаттары үшін "Астана Хаб" қатысушылары қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруы кезінде зияткерлік меншік объектісінің шығып қалуынан алынған нәтиженің теріс мәні есепке алынбайды.

4. Общая сумма результатов за налоговый период от всех операций выбытия по каждому виду активов, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, признается:
доходом от прироста стоимости, если такая сумма имеет положительное значение;
убытком от выбытия, если такая сумма имеет отрицательное значение и учитывается в порядке, установленном статьями 338, 340, 341, 343 и 344 настоящего Кодекса.
5. Если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей статьи, первоначальная стоимость активов определяется как сумма следующих показателей:
1) совокупность затрат на приобретение, производство, строительство включаемых в стоимость активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
или
в случае, если активы были получены в качестве вклада в уставный капитал, – стоимость актива, по которой он получен в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой он получен. Такая стоимость определяется на основании документов, подтверждающих получение вклада и стоимость, по которой получен актив (акт приема-передачи и (или) иные документы),
или
в случае, если активы были получены в результате реорганизации, – стоимость актива, указанная в передаточном акте или разделительном балансе,
или
в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом, – балансовая стоимость актива, получаемого (полученного) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица на дату передачи, без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем прием-передачу такого актива и заверенном подписями сторон,
или
в случае, если активы были получены безвозмездно, – стоимость, включенная в совокупный годовой доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества в соответствии с настоящим Кодексом,
2) другие затраты, увеличивающие стоимость активов, в том числе после их признания, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, салықтық кезеңде активтердің әрбір түрі бойынша шығып қалудың операциясынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы:
егер мұндай сома оң мәнге ие болса, құн өсімінен түсетін кіріс;
егер мұндай сома теріс мәнге ие болса және осы Кодекстің 338, 340, 341, 343 және 344-баптарында белгіленген тәртіппен есепке алынса, шығып қалудан келетін залал деп танылады.
5. Егер осы баптың 6-тармағында өзгеше көзделмесе, активтердің бастапқы құны мынадай көрсеткіштердің сомасы ретінде айқындалады:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтердің құнына енгізілетін сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығындардың жиынтығы
немесе
егер активтер жарғылық капиталға салым ретінде алынған жағдайда – активтің жарғылық капиталға салым ретінде алынған, бірақ ол төлеу есебіне алынған сомадан аспайтын құны. Мұндай құн салымның алынғанын және активтің алынған құнын растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады,
немесе
егер активтер қайта ұйымдастыру нәтижесінде алынған жағдайда – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген активтің құны,
немесе
егер активтерді акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде, мүлікті бөлу нәтижесінде алған жағдайда – мүлікті бөлу кезінде акционер, қатысушы, құрылтайшы алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілгеннің орнына алатын (алған) активтің, осындай активтің қабылданғанын-берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбастан, беруші тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) беру күніндегі баланстық құны,
немесе
егер активтер өтеусіз алынған жағдайда – осы Кодекске сәйкес жылдық жиынтық кіріске өтеусіз алынған мүліктің құны түрінде енгізілген құн,
2) мыналардан:

затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса;
амортизационных отчислений.
6. В случае если актив, указанный в подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи, ранее учитывался в составе фиксированных активов, то его первоначальная стоимость определяется в следующем порядке:
балансовая стоимость такого актива, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, на дату выбытия из состава фиксированных активов без учета переоценки и обесценения
плюс
другие затраты, увеличивающие стоимость данного актива в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности после исключения его из состава фиксированных активов, кроме:
затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса;
амортизационных отчислений.
Параграф 5. Уменьшения и корректировки дохода
Статья 255. Уменьшение совокупного годового дохода
1. В целях определения налогооблагаемого дохода совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит уменьшению на следующие доходы:
1) дивиденды, кроме полученных постоянным учреждением юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан, не соответствующих условиям, определенным подпунктом 7) статьи 681 настоящего Кодекса;
2) доход лица, осуществляющего цифровой майнинг, от реализации цифровых активов, по которым доход от деятельности по цифровому майнингу определен в соответствии с пунктом 1 статьи 325 настоящего Кодекса;
3) чистый доход от доверительного управления имуществом, полученный (подлежащий получению) учредителем доверительного управления;
4) доходы некоммерческой организации, предусмотренные пунктом 1 статьи 329 настоящего Кодекса;
5) стоимость услуг, полученных за счет бюджетных средств в виде государственной нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства в соответствии с государственной программой в области развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, программами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, оператором которых является НПП.

осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан);
амортизациялық аударымдардан басқа, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтердің құнын, оның ішінде танылғаннан кейін де ұлғайтатын басқа да шығындар.
6. Егер осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген актив бұрын тіркеп-белгіленген активтердің құрамында есепке алынған болса, онда оның бастапқы құны мынадай тәртіппен айқындалады:
қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбастан, тіркеп-белгіленген активтер құрамынан шығып қалған күнге осындай активтің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құны
қосу
мыналардан:
осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан);
амортизациялық аударымдардан басқа, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осы активтің құнын тіркеп-белгіленген активтер құрамынан алып тасталғаннан кейін де ұлғайтатын басқа да шығындар.
5-параграф. Кірісті азайту және түзету
255-бап. Жылдық жиынтық кірісті азайту
1. Салық салынатын кірісті айқындау мақсатында салық төлеушінің жылдық жиынтық кірісі мынадай кірістерге азайтылуға жатады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
1) Қазақстан Республикасында бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі алған дивидендтерден басқа, осы Кодекстің 681-бабының 7) тармақшасында айқындалған шарттарға сәйкес келмейтін дивидендтер;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
2) цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаның цифрлық майнинг бойынша қызметтен түсетін кірісі осы Кодекстің 325-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалған цифрлық активтерді өткізуден түсетін кірісі;
3) сенімгерлік басқару құрылтайшысы алған (оның алуына жататын), мүлікті сенімгерлік басқарудан түсетін таза кіріс;
4) осы Кодекстің 329-бабының 1-тармағында көзделген коммерциялық емес ұйымның кірістері;
5) Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік бағдарламасына, ҰКП операторы болып табылатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен бағдарламаларға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қаржылық емес қолдау түрінде бюджет қаражаты есебінен алынған көрсетілетін қызметтердің құны.

2. В целях определения налогооблагаемого дохода совокупный годовой доход уменьшается налогоплательщиками, предусмотренными настоящим пунктом, на следующие доходы:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
1) доходы организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, указанные в статье 5-1 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
2) доходы от уступки права требования, полученные банком второго уровня в связи с выкупом у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, ранее уступленных такой организации прав требований по кредитам (займам).
Статья 256. Корректировка доходов
1. Корректировкой признается увеличение или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода в случаях, установленных настоящей статьей.
2. Доходы подлежат корректировке в случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги исходя из условий договора;
4) скидки с цены, скидки с продаж.
3. Корректировка доходов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
Глава 26. ВЫЧЕТЫ
Параграф 1. Общие положения
Статья 257. Общие положения
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей, статьями 258273, главами 2731 настоящего Кодекса, за исключением затрат (расходов), не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
Положения настоящего пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.
2. Затраты налогоплательщика на строительство, приобретение фиксированных активов и другие затраты капитального характера относятся на вычеты в соответствии со статьями 273285 настоящего Кодекса.

2. Салық салынатын кірісті айқындау мақсатында осы тармақта көзделген салық төлеушілер жылдық жиынтық кірісті мынадай кірістерге азайтады:
1) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабында көрсетілген екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымның кірістері;
2) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымнан осындай ұйымға бұрын берілген, кредиттер (қарыздар) бойынша талап ету құқықтарын сатып алуға байланысты екінші деңгейдегі банк алған талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кірістер.
256-бап. Кірістерді түзету
1. Осы бапта белгіленген жағдайларда, есепті салықтық кезеңдегі кірістің мөлшерін бұрын танылған кірістің сомасы шегінде ұлғайту немесе азайту түзету болып танылады.
2. Кірістер:
1) тауарлар толық немесе ішінара қайтарылған;
2) мәміле шарттары өзгертілген;
3) өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін баға, өтемақы өзгертілген жағдайларда түзетілуге жатады. Осы тармақшаның ережесі өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің ұлттық валютада төленуге құнының сомасы шарттың талаптары негізге алына отырып өзгертілген кезде де қолданылады;
4) баға жеңілдіктері, сатылым жеңілдіктері жасалған жағдайларда түзетілуге жатады.
3. Кірістерді түзету осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайлар туындаған салықтық кезеңде жүргізіледі.
26-тарау. ШЕГЕРІМДЕР
1-параграф. Жалпы ережелер
257-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекске сәйкес шегерiмге жатпайтын шығындарды (шығыстарды) қоспағанда, салық төлеушiнiң кіріс алуға бағытталған қызметті жүзеге асыруға байланысты шығыстары салық салынатын кірісті айқындау кезiнде осы Кодекстің 258 – 273-баптарында және 27 – 31-тарауларында белгіленген ережелер ескеріле отырып, шегерімге жатады.
Осы тармақтың ережелері салық төлеушінің Қазақстан Республикасында да, оның шегінен тысқары жерлерде де шеккен шығыстарына қолданылады.
2. Салық төлеушінің тіркеп-белгіленген активтерді салуға, сатып алуға арналған шығындары және күрделі сипаттағы басқа да шығындары осы Кодекстің 273 – 285-баптарына сәйкес шегерімге жатқызылады.

3. Расходы будущих периодов, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.
4. Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
5. Если иное не установлено настоящей статьей, статьями 258273 и главами 2731 настоящего Кодекса, для целей настоящего раздела признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с настоящим Кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном настоящим Кодексом.
6. Если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 204 настоящего Кодекса, в качестве затрат в целях налогообложения не рассматриваются затраты, возникающие в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств при применении международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащих выплате (выплаченных).
7. Корректировка (индексация) обязательства, подлежащего выплате в теңге, в связи с изменением курса валюты признается затратами (расходами) в целях налогообложения в случае, если такая корректировка подлежит выплате и признается затратами (расходами) в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом сумма затрат (расходов) от корректировки (индексации) обязательства, подлежащего выплате в теңге, в связи с изменением курса валюты учитывается в составе того вида затрат (расходов), к которому он отнесен в бухгалтерском учете, за исключением случаев, предусмотренных статьей 288 настоящего Кодекса.
Такие затраты (расходы) относятся на вычеты с учетом положений настоящего раздела.
8. В случае если одни и те же виды расходов предусмотрены в нескольких статьях расходов, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные расходы вычитаются только один раз.

3. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын болашақ кезеңдердің шығыстары өздері жататын салықтық кезеңде шегерiмге жатады.
4. Салық төлеуші шегерiмдердi өзінің кіріс алуға бағытталған қызметіне байланысты шығыстарды растайтын құжаттары болған кезде іс жүзінде жүргізілген осындай шығыстар бойынша жүргiзедi.
5. Егер осы бапта, осы Кодекстің 258 – 273-баптарында және 27 – 31-тарауларында өзгеше белгіленбесе, осы бөлімнің мақсаттары үшін шығыстарды тану күнін қоса алғанда, оларды тану халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тану тәртібі осы Кодекске сәйкес шегерімдерді айқындау тәртібінен ерекшеленген жағдайда, көрсетілген шығыстар осы Кодексте айқындалған тәртіппен салық салу мақсаттары үшін есепке алынады.
6. Егер осы Кодекстің 204-бабының 4-тармағында өзгеше көзделмесе, төленуге жататын (төленген) шығындардан басқа, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасын қолдану кезінде активтер және (немесе) міндеттемелер құнының өзгеруіне байланысты бухгалтерлік есепке алуда туындайтын шығындар салық салу мақсаттарында шығындар ретінде қаралмайды.
7. Валюта бағамының өзгеруіне байланысты теңгемен төленуге жататын міндеттемені түзету (индекстеу), егер мұндай түзету төленуге жатса және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бухгалтерлік есепке алуда шығындар (шығыстар) деп танылса, салық салу мақсатында шығындар (шығыстар) деп танылады.
Бұл ретте осы Кодекстің 288-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, валюта бағамының өзгеруіне байланысты теңгемен төленуге жататын міндеттемені түзетуден (индекстеуден) келетін шығындар (шығыстар) сомасы бухгалтерлік есепке алуда жатқызылған сол шығындар (шығыстар) түрінің құрамында есепке алынады.
Мұндай шығындар (шығыстар) осы бөлімнің ережелері ескеріле отырып шегерімдерге жатқызылады.
8. Егер шығыстардың сол бір түрлері шығыстардың бiрнеше баптарында көзделсе, онда салық салынатын кірісті есептеу кезінде көрсетілген шығыстар бiр рет шегерiледi.

9. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности в иностранном государстве через постоянное учреждение подлежат вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
При определении налогооблагаемого дохода постоянного учреждения юридического лица – резидента в иностранном государстве допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, понесенных как в Республике Казахстан, так и за ее пределами в целях получения такого налогооблагаемого дохода, в соответствии с положениями налогового законодательства такого иностранного государства или международного договора.
Сумма управленческих и общеадминистративных расходов относится на вычеты в иностранном государстве, из источников которого получен доход юридическим лицом – резидентом, в порядке, определенном налоговым законодательством такого иностранного государства.
В случае, если налоговым законодательством иностранного государства, из источников которого получен доход юридическим лицом – резидентом, или международным договором допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, но при этом налоговым законодательством иностранного государства не предусмотрен порядок отнесения на вычеты таких расходов, налогоплательщик-резидент относит на вычеты управленческие и общеадминистративные расходы в указанном иностранном государстве в порядке, определенном статьями 708711 настоящего Кодекса.
10. Налогоплательщик осуществляет корректировку вычетов в соответствии со статьей 288 настоящего Кодекса. При этом сумма вычетов с учетом данных корректировок может иметь отрицательное значение.
11. Вычету подлежит сумма отрицательной разницы, образовавшейся в бухгалтерском учете при переходе на иной метод оценки запасов, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде.
12. Настоящим разделом установлены особенности определения вычетов в следующих случаях:
1) по производным финансовым инструментам – главой 27 настоящего раздела;
2) по долгосрочным контрактам – главой 28 настоящего раздела;
3) недропользователями – главой 29 настоящего раздела;
4) лицами, осуществляющими финансовую деятельность, – главой 30 настоящего раздела;
5) лицами, осуществляющими операции с цифровыми активами, – главой 31 настоящего раздела.
Параграф 2. Отдельные виды вычетов
Статья 258. Вычеты по отдельным видам расходов
1. Вычету подлежат потери в виде:
1) потерь, понесенных субъектом естественной монополии в целях предоставления регулируемых товаров, работ, услуг, в пределах нормативных технических потерь и (или) с учетом ограничений, установленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

9. Салық төлеушінің шет мемлекетте қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыруға байланысты шығыстары осы Кодекске сәйкес шегерімге жатады.
Резидент-заңды тұлғаның шет мемлекеттегі тұрақты мекемесінің салық салынатын кірісін айқындау кезінде осындай шет мемлекеттің салық заңнамасының немесе халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес осындай салық салынатын кірісті алу мақсатында Қазақстан Республикасында да, оның шегінен тысқары жерлерде де жұмсалған басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарды шегеруге жол беріледі.
Басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстардың сомасы резидент-заңды тұлға кіріс алған көздерден шет мемлекетте салық заңнамасында айқындалған тәртіппен осындай шет мемлекетте шегерімге жатады.
Егер резидент-заңды тұлға кіріс алған көздерден шет мемлекеттің салық заңнамасында немесе халықаралық шартта басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарды шегеруге жол берілген, бірақ бұл ретте шет мемлекеттің салық заңнамасында мұндай шығыстарды шегерімге жатқызу тәртібі көзделмеген жағдайда, резидент-салық төлеуші көрсетілген шет мемлекетте басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарды осы Кодекстің 708 – 711-баптарында айқындалған тәртіппен шегерімге жатқызады.
10. Салық төлеуші осы Кодекстің 288-бабына сәйкес шегерімдерді түзетуді жүзеге асырады. Бұл ретте осы түзетулер есепке алынған шегерімдер сомасы теріс мәнге ие болуы мүмкін.
11. Салық төлеуші алдыңғы салықтық кезеңде қолданғаннан басқа запастарды бағалаудың өзге әдісіне көшкен кезде бухгалтерлік есепке алуда пайда болған теріс айырма сомасы шегерімге жатады.
12. Осы бөлімде мынадай жағдайларда:
1) осы бөлімнің 27-тарауында – туынды қаржы құралдары бойынша;
2) осы бөлімнің 28-тарауында – ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша;
3) осы бөлімнің 29-тарауында – жер қойнауын пайдаланушылардың;
4) осы бөлімнің 30-тарауында – қаржылық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың;
5) осы бөлімнің 31-тарауында – цифрлық активтермен операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың шегерімдерді айқындау ерекшеліктері белгіленген.
2-параграф. Шегерімдердің жекелеген түрлері
258-бап. Шығыстардың жекелеген түрлері бойынша шегерімдер
1. Шегерімге мынадай:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленген нормативтік техникалық ысыраптар шегінде және (немесе) шектеулер ескеріле отырып, табиғи монополия субъектісі реттелетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ұсыну мақсатында шеккен ысыраптар;

2) потерь, понесенных налогоплательщиком (кроме субъекта естественной монополии), в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан;
3) расходов по производству и (или) приобретению товаров, ранее не отнесенных на вычеты, в связи с утратой, порчей которых от лица, нанесшего ущерб, получены суммы компенсации ущерба, – в размере балансовой стоимости товаров в пределах суммы полученной компенсации;
4) расходов по производству и (или) приобретению товаров, ранее не отнесенных на вычеты, по которым в связи с наступлением страхового случая от страховой организации получены страховые выплаты, – в размере балансовой стоимости товаров в пределах суммы полученной страховой выплаты.
Для целей настоящего раздела:
порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован в деятельности, направленной на получение дохода;
под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.
Потери относятся на вычеты соответственно в периоде, на который приходится дата учета потери или дата получения суммы компенсации ущерба, страховой выплаты.
2. Вычету подлежат расходы налогоплательщика, предусмотренные соглашением, коллективным договором, актом работодателя в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, на:
1) обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры;
2) предсменное, послесменное и иное медицинское освидетельствование (осмотр) работников;
3) содержание или услуги по организации медицинских пунктов;
4) обеспечение работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям;
5) обеспечение работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте;
6) осуществление деятельности по организации питания работников.
3. Вычету подлежат расходы по присужденным или признанным неустойкам (штрафам, пеням), за исключением:
неустойки (штрафа, пеней) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами, относимой на вычеты в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса;
неустойки (штрафа, пеней), не относимой на вычеты на основании статьи 286 настоящего Кодекса.

2) табиғи кемудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нормалары шегiнде салық төлеуші (табиғи монополия субъектісінен басқа) шеккен ысыраптар;
3) алынған өтемақы сомасы шегінде тауарлардың баланстық құны мөлшерінде – бұрын шегерімге жатқызылмаған, жойылуына, бүлінуіне байланысты нұқсан келтірген тұлғадан залалды өтеу сомасы алынған тауарларды өндіру және (немесе) сатып алу бойынша шығыстар;
4) алынған сақтандыру төлемінің сомасы шегінде тауарлардың баланстық құны мөлшерінде – бұрын шегерімге жатқызылмаған, сақтандыру жағдайының басталуына байланысты сақтандыру ұйымынан сақтандыру төлемдері алынған тауарларды өндіру және (немесе) сатып алу жөніндегі шығыстар түріндегі ысыраптар жатады.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін:
тауардың бүлінуі тауардың барлық немесе жекелеген сапасының (қасиетінің) нашарлауын білдіреді, соның салдарынан аталған тауар кіріс алуға бағытталған қызметте пайдаланылмайды;
салдарынан тауардың жойылуы немесе ысырабы орын алған оқиға тауардың шығыны деп түсініледі. Салық төлеуші табиғи кемудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормалары шегінде шеккен тауардың ысырабы шығын болып табылмайды;
Ысыраптар тиісінше ысырапты есепке алу күні немесе залалдың өтемақы сомасын, сақтандыру төлемінің сомасын алу күні тура келетін кезеңде шегерімдерге жатады.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда салық төлеушінің келісімде, ұжымдық шартта, жұмыс берушінің актісінде:
1) міндетті, мерзімді (еңбек қызметi iшiнде) медициналық тексеріп-қарауға;
2) жұмыскерлердi ауысым алдындағы, ауысымнан кейінгі және өзге де медициналық куәландыруға (тексеріп-қарауға);
3) медициналық пункттерді күтіп-ұстауға немесе оларды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерге;
4) жұмыскерлерді еңбек қауiпсiздігі, еңбекті қорғау және еңбек гигиенасы талаптарына, оның ішінде санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сай келетін еңбек жағдайларымен қамтамасыз етуге;
5) жұмыскерлерді арнайы жабдықталған жерде демалу және тамақтану мүмкіндігімен қамтамасыз етуге;
6) жұмыскерлерді тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға көзделген шығыстары шегерімге жатады.
3. Мыналарды:
осы Кодекстің 263-бабына сәйкес шегерімге жатқызылатын, өзара байланысты тараптар арасындағы кредит (қарыз) шарты бойынша тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлды);
осы Кодекстің 286-бабы негізінде шегерімге жатқызылмайтын тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлды) қоспағанда, ұйғарылған немесе танылған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл) бойынша шығыстар шегерімге жатады.

4. Вычету подлежат фактические расходы налогоплательщика по устранению недостатков реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, произведенных в течение установленного сделкой гарантийного срока.
5. Вычету подлежат расходы налогоплательщика по уплате членских взносов субъектов частного предпринимательства:
1) объединениям субъектов частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства в размере, не превышающем месячного расчетного показателя, действующего на последнее число налогового периода на одного работника исходя из среднесписочной численности работников за год;
2) НПП в размере, не превышающем предельный размер обязательных членских взносов, утвержденный центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
Положения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта применяются также в случае уплаты членских взносов в отчетном налоговом периоде за предыдущий и (или) предшествующий предыдущему налоговые периоды.
6. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан, по:
1) отчислениям в ГФСС;
2) отчислениям в фонд социального медицинского страхования;
3) обязательным пенсионным взносам работодателя в пользу работника.
Размер расходов, предусмотренных настоящим пунктом, относимых на вычет за отчетный налоговый период, определяется в сумме уплаченных в соответствии с законодательством Республики Казахстан отчислений и взносов:
1) в отчетном налоговом периоде, в пределах исчисленных, удержанных, начисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;
2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах исчисленных, удержанных, начисленных за отчетный налоговый период.
7. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату передачи товара.
Отнесение на вычеты производится в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара.
8. Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде следующих выплат физическим лицам:
1) возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением морального вреда;
2) сумм возмещения материального ущерба, присуждаемых по вступившему в законную силу судебному акту, а также судебных расходов.

4. Салық төлеушінің мәміледе белгіленген кепілдік мерзімі ішінде жүргізілген өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің кемшіліктерін жою жөніндегі іс жүзіндегі шығыстары шегерімге жатады.
5. Салық төлеушінің жеке кәсіпкерлік субъектілерінің:
1) бір жыл ішіндегі жұмыскерлердің орташа тізімдік санын негізге ала отырып, бір жұмыскерге салықтық кезеңнің соңғы күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктеріне;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен міндетті мүшелік жарналардың шекті мөлшерінен аспайтын мөлшерде ҰКП-ға мүшелік жарналарын төлеу жөніндегі шығыстары шегерімге жатады.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының ережелері есепті салықтық кезеңде алдыңғы және (немесе) оның алдындағы салықтық кезеңдер үшін мүшелік жарналар төленген жағдайда да қолданылады.
6. Салық төлеушінің:
1) МӘСҚ-ға аударымдар;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдар;
3) жұмыс берушінің жұмыскердің пайдасына міндетті зейнетақы жарналары бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын мөлшердегі шығыстары шегерімге жатады.
Есепті салықтық кезең үшін шегерімге жатқызылатын, осы тармақта көзделген шығыстардың мөлшері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
1) есепті салықтық кезең және (немесе) есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдер үшін есептелген, ұсталған, есепке жазылған шекте есепті салықтық кезеңде;
2) есепті салықтық кезең үшін есептелген, ұсталған, есепке жазылған шекте есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдерде төленген аударымдар мен жарналар сомасында айқындалады.
7. Егер жарнама мақсатында өтеусіз (оның ішінде сыйға тарту түрінде) берілген тауар бірлігінің құны мұндай тауарды беру күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспаса, салық төлеушінің мұндай тауардың баланстық құны мөлшеріндегі шығыстары шегерімге жатады.
Шегерімге жатқызу осындай тауарды беру жүзеге асырылған салықтық кезеңде жүргізіледі.
8. Салық төлеушінің жеке тұлғаларға мынадай төлемдер түріндегі шығыстары шегерімге жатады:
1) моральдық нұқсанды қоспағанда, жеке тұлғаның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеу;
2) заңды күшіне енген сот актісі бойынша ұйғарылатын материалдық залалды, сондай-ақ сот шығыстарын өтеу сомалары.

9. Налогоплательщик, осуществляющий производство и (или) реализацию товара под фирменным наименованием, товарным знаком и (или) знаком обслуживания, которым (которыми) такой налогоплательщик владеет и (или) пользуется (в том числе на основании лицензионного или сублицензионного договора (соглашения) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, относит на вычеты расходы по деятельности, направленной на поддержание и (или) увеличение объемов продаж такого товара независимо от наличия права собственности на него.
10. В целях настоящего раздела в случае, когда на доверительного управляющего настоящим Кодексом возложено исполнение налогового обязательства по деятельности по доверительному управлению имуществом, расходы такого доверительного управляющего для целей отнесения на вычеты определяются с учетом положений статей 66, 68, 69, 70 и 71 настоящего Кодекса.
11. Вычету подлежит отрицательный результат от продажи предприятия как имущественного комплекса, полученный по формуле в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса.
12. Перевозчик грузов имеет право на вычет расходов по временной балансирующей плате, уплаченной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте. Вычет таких расходов осуществляется в пределах размеров, установленных государственным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
13. Вычету подлежат расходы, понесенные Национальным оператором инфраструктуры в связи с оказанием услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом железнодорожному перевозчику, осуществляющему деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Недропользователь, осуществляющий деятельность на основании контракта на недропользование по углеводородам, заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, относит на вычеты при определении налогооблагаемого дохода сумму отчислений на формирование обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада.
Указанный вычет производится в размере отчислений, фактически произведенных недропользователем за налоговый период на банковский вклад, размещенный в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты.
Размер и порядок таких отчислений устанавливаются базовыми проектными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
В случае получения недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада от другого недропользователя при передаче контракта на недропользование такие средства:
у получившего их недропользователя не включаются в совокупный годовой доход при условии размещения средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, в году их получения или в течение тридцати календарных дней с момента их получения;
у передающего их недропользователя не подлежат отнесению на вычеты.
Расходы недропользователя, фактически произведенные в течение налогового периода на ликвидацию последствий недропользования по углеводородам и под которые не формируется обеспечение исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада (прогрессивная ликвидация), относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены.
Расходы недропользователя, фактически произведенные по ликвидации последствий недропользования по углеводородам после завершения периода разведки и (или) добычи в пределах средств обеспечения исполнения недропользователем обязательств по ликвидации последствий недропользования по углеводородам в виде залога банковского вклада, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены.

9. Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда айқындалған тәртіппен иеленетін және (немесе) пайдаланатын (оның ішінде лицензиялық немесе қосалқы лицензиялық шарт (келісім) негізінде) фирмалық атаумен, тауар белгісімен және (немесе) қызмет көрсету белгісімен тауарды өндіруді және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын салық төлеуші мұндай тауарға меншік құқығының бар-жоғына қарамастан, оны сату көлемдерін ұстап тұруға және (немесе) ұлғайтуға бағытталған қызмет бойынша шығыстарды шегерімге жатқызады.
10. Осы бөлімнің мақсаттарында сенімгерлік басқарушыға осы Кодексте мүлікті сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша салықтық міндеттемені орындау жүктелген жағдайда, осындай сенімгерлік басқарушының шығыстары шегерімге жатқызу мақсаттары үшін осы Кодекстің 66, 68, 69, 70 және 71-баптарының ережелері ескеріле отырып айқындалады.
11. Кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатудан, осы Кодекстің 247-бабына сәйкес формула бойынша алынған теріс нәтиже шегерімге жатады.
12. Жүк тасымалдаушының Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес төленген уақытша теңгерімдеу төлемақысы бойынша шығыстарды шегеруге құқығы бар. Мұндай шығыстарды шегеру табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган белгілеген мөлшерлер шегінде жүзеге асырылады.
13. Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын теміржол тасымалдаушысына теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің қызметтерін өтеусіз негізде, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жолаушыларды теміржол көлігімен тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифке 0 мөлшеріндегі уақытша төмендету коэффициентін қолдана отырып көрсетуге байланысты Ұлттық инфрақұрылым операторы шеккен шығыстар шегерімге жатады.
14. Қызметті Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт негізінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы салық салынатын кірісті айқындау кезінде жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын банк салымы кепілі түрінде қамтамасыз етуді қалыптастыруға арналған аударымдар сомасын шегерімге жатқызады.
Көрсетілген шегерім жер қойнауын пайдаланушының салықтық кезең үшін Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде немесе Ұлттық пошта операторында орналастырылған банк салымына іс жүзінде жүргізген аударымдары мөлшерінде жүргізіледі.
Мұндай аударымдардың мөлшері мен тәртібі Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес базалық жобалау құжаттарында белгіленеді.
Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға келісімшартты беру кезінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес басқа жер қойнауын пайдаланушыдан көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын банк салымы кепілі түрінде қамтамасыз ету қаражатын алған жағдайда, мұндай қаражат:
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына белгіленген тәртіпке сәйкес жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын банк салымы кепілі түрінде қамтамасыз ету қаражаты орналастырылған жағдайда, оларды алған жылы немесе оларды алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде оларды алған жер қойнауын пайдаланушыда жылдық жиынтық кіріске енгізілмейді;
оларды беретін жер қойнауын пайдаланушыда шегерімге жатқызылуға жатпайды.
Жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жоюға салықтық кезең ішінде іс жүзінде жүргізілген және жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын банк салымы кепілі түрінде қамтамасыз ету (прогрессивті жою) қалыптастырылмайтын шығыстары олар жұмсалған салықтық кезеңде шегерімдерге жатқызылады.
Жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауын банк салымы кепілі түрінде қамтамасыз ету қаражаты шегінде барлау және (немесе) өндіру кезеңі аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі іс жүзінде жүргізілген шығыстары олар жұмсалған салықтық кезеңде шегерімдерге жатқызылады.

Статья 259. Вычет налога на добавленную стоимость плательщиками налога на добавленную стоимость
1. Настоящая статья определяет порядок отнесения на вычеты сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, по которому произведена постановка на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость в базе налогоплательщиков, в том числе учитываемого в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитываются следующие затраты по налогу на добавленную стоимость:
1) сумма налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 482 настоящего Кодекса;
2) сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 489 настоящего Кодекса;
3) сумма корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в сторону уменьшения в случаях, указанных в подпунктах 1) и 4) пункта 2 статьи 484 настоящего Кодекса.
3. Плательщик налога на добавленную стоимость вправе отнести на вычеты сумму налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, в соответствии со статьей 488 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 489 настоящего Кодекса, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Вычет производится в налоговом периоде, в котором возникает налог на добавленную стоимость, не разрешенный к отнесению в зачет.
4. Плательщик налога на добавленную стоимость вправе отнести на вычеты сумму корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения, произведенной в соответствии с:
1) подпунктом 1) пункта 2 статьи 484 настоящего Кодекса по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, если такие товары, работы, услуги использованы (используются) при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;
2) подпунктом 4) пункта 2 статьи 484 настоящего Кодекса по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал, за исключением передачи в качестве вклада в уставный капитал активов, не подлежащих амортизации.
Вычет производится в налоговом периоде, в котором подлежит корректировке сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет.
5. Суммы корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения в соответствии с подпунктами 1) и 4) пункта 2 статьи 484 настоящего Кодекса по активам, не подлежащим амортизации, использованным не в целях облагаемого оборота или переданным в качестве вклада в уставный капитал, учитываются в первоначальной стоимости указанных активов в соответствии со статьями 253 и 254 настоящего Кодекса.

259-бап. Қосылған құн салығын төлеушілердің қосылған құн салығын шегеруі
1. Осы бап қосылған құн салығын төлеушіні салық төлеушілер базасында тіркеу есебіне қою жүргізілген салық төлеушінің қосылған құн салығының, оның ішінде сатып алынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнында есепке алынатын сомаларын шегерімге жатқызу тәртібін айқындайды.
2. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер құнында қосылған құн салығы бойынша мынадай шығындар есепке алынады:
1) осы Кодекстің 482-бабының 1-тармағына сәйкес есепке жатқызуға жатқызылмайтын қосылған құн салығының сомасы;
2) осы Кодекстің 489-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы;
3) осы Кодекстің 484-бабы 2-тармағының 1) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, есепке жатқызуға жатқызылатын қосылған құн салығын азайту жағына қарай түзету сомасы.
3. Қосылған құн салығын төлеуші, егер бухгалтерлік есепке алуда мұндай салық сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнында есепке алынбаса, осы Кодекстің 488-бабына және 489-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасын шегерімдерге жатқызуға құқылы. Шегерім есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығы туындайтын салықтық кезеңде жүргізіледі.
4. Қосылған құн салығын төлеуші есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығын:
1) егер тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кіріс алуға бағытталған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылса (пайдаланылатын болса), салық салынатын айналым мақсатында пайдаланылмаған мұндай тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша осы Кодекстің 484-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына;
2) амортизацияға жатпайтын активтерді жарғылық капиталға салым ретінде беруді қоспағанда, жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлік бойынша осы Кодекстің 484-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында сәйкес жүргізілген азайту жағына қарай түзету сомасын шегерімге жатқызуға құқылы.
Шегерім есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы түзетілуге жататын салықтық кезеңде жүргізіледі.
5. Салық салынатын айналым мақсатында пайдаланылмаған немесе жарғылық капиталға салым ретінде берілген, амортизацияға жатпайтын активтер бойынша осы Кодекстің 484-бабы 2-тармағының 1) және 4) тармақшаларына сәйкес есепке жатқызуға жатқызылатын қосылған құн салығын азайту жағына қарай түзету сомалары осы Кодекстің 253 және 254-баптарына сәйкес көрсетілген активтердің бастапқы құнында ескеріледі.

6. Положения настоящей статьи не применяются по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, стоимость которых подлежит отнесению на вычеты в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 260. Вычет сумм компенсаций при командировках
1. Компенсации при командировках подлежат вычету в виде расходов на:
1) проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь и багаж;
2) проживание вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь;
3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке;
4) оформление разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).
Вычет производится на основании документов, подтверждающих расходы, указанные в подпунктах 1)4) настоящего пункта, в том числе оформленных в электронной форме.
Расходы по проезду в пределах одного населенного пункта не относятся к расходам, предусмотренным настоящей статьей.
При временной нетрудоспособности командированного работника расходы на его проживание и суточные (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) подлежат отнесению на вычеты.
2. В целях пункта 1 настоящей статьи:
1) местом командировки является место назначения, указанное в приказе или распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка;
2) время нахождения в командировке определяется на основании:
приказа или распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки, исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.
Статья 261. Вычет компенсаций по поездкам членов совета директоров или иного органа управления
1. Вычету подлежат компенсации расходов, понесенных по поездкам членов совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления, в связи с выполнением возложенных управленческих обязанностей.
К таким расходам относятся:
1) расходы на проезд к месту выполнения управленческих обязанностей и обратно, включая оплату расходов за бронь и багаж;

6. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 314-бабына сәйкес құны шегерімге жатқызылуға жататын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жөніндегі қосылған құн салығы бойынша қолданылмайды.
260-бап. Іссапарлар кезіндегі өтемақылар сомасын шегеру
1. Іссапарлар кезінде өтемақылар:
1) бронь мен багаж үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, іссапар орнына және кері қайтуға жол жүру;
2) бронь үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, іссапарда болған уақыт ішінде жұмыскердің тұрақты жұмыс орнынан тыс жерде тұру;
3) іссапарда болған уақыты үшін жұмыскерге салық төлеушінің шешімі бойынша белгіленген мөлшерде төленетін тәулікақы;
4) келуге және кетуге рұқсаттарды (визаны) ресімдеу (визаның, консулдық көрсетілетін қызметтердің, міндетті медициналық сақтандырудың құны) шығыстары түрінде шегерімге жатады.
Шегерім осы тармақтың 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген, оның ішінде электрондық нысанда ресімделген шығыстарды растайтын құжаттар негізінде жүргізіледі.
Бір елді мекен шегінде жол жүру шығыстары осы бапта көзделген шығыстарға жатпайды.
Іссапарға жіберілген жұмыскердің еңбекке уақытша жарамсыздығы кезінде оның тұруы шығыстары және тәулікақысы (іссапарға жіберілген жұмыскер стационарлық емделуде болған жағдайларды қоспағанда) шегерімге жатқызылуға жатады.
2. Осы баптың 1-тармағының мақсаттарында:
1) жұмыс берушінің жұмыскерді іссапарға жіберу туралы бұйрығында немесе өкімінде көрсетілген, жұмыскер еңбек міндеттерін орындайтын, оны оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау жүзеге асырылатын межелі жер іссапарда болатын жер болып табылады;
2) іссапарда болу уақыты:
жұмыс берушінің жұмыскерді іссапарға жіберу туралы бұйрығы немесе өкімі;
кету және келу күнін қоса алғанда, жол жүруді растайтын құжаттарда көрсетілген іссапарда болатын жерге кету және кері қайтып келу күндерін негізге ала отырып, іссапарда болу күндерінің саны негізінде айқындалады. Мұндай құжаттар болмаған кезде іссапар күндерінің саны салық төлеушінің салықтық есепке алу саясатында көзделген, іссапарда болатын жерге кету күнін және (немесе) кері қайтып келу күнін растайтын басқа құжаттар негізге алына отырып айқындалады.
261-бап. Директорлар кеңесі немесе өзге басқару органы мүшелерінің сапарлары бойынша өтемақыларды шегеру
1. Жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауға байланысты салық төлеушінің директорлар кеңесі немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органы мүшелерінің сапарлары бойынша шеккен шығыстардың өтемақысы шегерілуге жатады.
Мұндай шығыстарға:
1) бронь мен багаж үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, басқарушылық міндеттерді орындайтын жерге және кері қайтуға жол жүру шығыстары;

2) расходы на проживание в течение времени нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей, включая оплату расходов за бронь;
3) сумма денег, выплачиваемая члену совета директоров или иного органа управления, не являющегося высшим органом управления, за время нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей в размере, установленном по решению налогоплательщика;
4) оформление разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования).
Вычет производится на основании документов, подтверждающих расходы, указанные в подпунктах 1)4) настоящего пункта, в том числе оформленных в электронной форме.
2. Для целей пункта 1 настоящей статьи:
1) местом выполнения управленческих обязанностей является место назначения, указанное в документе, оформленном налогоплательщиком самостоятельно, в котором содержится приглашение члена совета директоров или иного органа управления, не являющегося высшим органом управления, на мероприятие для выполнения управленческих обязанностей, место и дата проведения такого мероприятия;
2) время нахождения в поездке для выполнения управленческих обязанностей определяется на основании количества дней исходя из дат выбытия к месту выполнения управленческих обязанностей и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия.
Статья 262. Вычет представительских расходов
1. К представительским расходам относятся расходы по приему физических лиц, в том числе не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении следующих представительских мероприятий независимо от места их проведения:
1) по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества;
2) по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов.
К представительским расходам, в том числе, относятся расходы на:
1) транспортное обеспечение лиц, участвующих в представительских мероприятиях, за исключением расходов, относимых к компенсациям при командировках;
2) питание таких лиц в ходе проведения представительских мероприятий;
3) оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации;
4) аренду и (или) оформление помещения для проведения представительских мероприятий.
2. Основаниями для осуществления вычета представительских расходов являются:
1) приказ или распоряжение налогоплательщика о проведении представительского мероприятия с указанием цели его проведения и лиц, ответственных за его проведение;

2) бронь үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, басқарушылық міндеттерді орындау үшін сапарда болған уақыт ішінде тұру шығыстары;
3) директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге басқару органының мүшесіне басқарушылық міндеттерді орындау үшін сапарда болған уақыт үшін салық төлеушінің шешімі бойынша белгіленген мөлшерде төленетін ақша сомасы;
4) келуге және кетуге рұқсаттарды (визаны) ресімдеу (визаның, консулдық көрсетілетін қызметтердің, міндетті медициналық сақтандырудың құны) жатады.
Шегерім осы тармақтың 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген, оның ішінде электрондық нысанда ресімделген шығыстарды растайтын құжаттар негізінде жүргізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін:
1) салық төлеуші дербес ресімдеген, директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге басқару органының мүшесін басқарушылық міндеттерді орындау үшін іс-шараға шақыруы, осындай іс-шара өткізілетін орын мен күн қамтылған құжатта көрсетілген межелі орын басқарушылық міндеттерді орындау орны болып табылады;
2) басқарушылық міндеттерді орындау үшін сапарда болу уақыты, кету және келу күндерін қоса алғанда, жол жүруді растайтын құжаттарда көрсетілген басқарушылық міндеттерді орындау орнына кету және кері қайтып келу күндері негізге алына отырып, күндер саны негізінде айқындалады.
262-бап. Өкілдік шығыстарды шегеру
1. Өкілдік шығыстарға мынадай:
1) өзара ынтымақтастықты орнату немесе қолдап отыру бойынша;
2) салық төлеушінің директорлар кеңесінің, атқарушы органдарынан басқа, өзге басқару органының отырыстарын ұйымдастыру және (немесе) өткізу бойынша өкілдік іс-шараларын өткізу кезінде олардың өткізілу орнына қарамай жүргізілетін, жеке тұлғаларды, оның ішінде салық төлеушінің штатында тұрмайтындарды қабылдау жөніндегі шығыстар жатады.
Өкілдік шығыстарға, оның ішінде:
1) іссапарлар кезіндегі өтемақыларға жатқызылатын шығыстарды қоспағанда, өкілдік іс-шараларға қатысушы адамдарды көлікпен қамтамасыз етуге;
2) өкілдік іс-шараларды өткізу барысында мұндай адамдарды тамақтандыруға;
3) ұйымның штатында тұрмайтын аудармашылардың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге;
4) өкілдік іс-шараларды өткізу үшін үй-жайларды жалдауға және (немесе) безендіруге арналған шығыстар да жатады.
2. Мыналар:
1) салық төлеушінің өкілдік іс-шараны өткізу мақсаты және оны өткізуге жауапты адамдар көрсетілген, оны өткізу туралы бұйрығы немесе өкімі;

2) утвержденная налогоплательщиком смета расходов такого мероприятия;
3) отчет ответственных лиц о проведенном представительском мероприятии с указанием даты и места проведения, результатов проведенного мероприятия, состава участников, программы мероприятий, фактически произведенных расходов;
4) первичные и иные документы, подтверждающие основания и осуществление представительских расходов.
3. Представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процент от суммы расходов работодателя по доходам работников, подлежащим налогообложению, указанным в подпункте 1) статьи 426 настоящего Кодекса, за налоговый период.
4. Не относятся к представительским расходам и не подлежат вычету расходы на транспортное обеспечение железнодорожным, морским и воздушным транспортом приглашенных лиц, их проживание, оформление виз, а также на организацию досуга, развлечений, отдыха лиц, участвующих в представительских мероприятиях.
Статья 263. Вычет по вознаграждению
1. В целях настоящей статьи вознаграждениями признаются:
1) вознаграждения, определенные в статье 12 настоящего Кодекса;
2) неустойка (штраф, пени) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;
3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления.
3. Вознаграждения по обязательствам лицу, указанному в части второй настоящего пункта, подлежат вычету в размере фактически уплаченных налогоплательщиком или третьим лицом в счет обязательств такого налогоплательщика:
1) в отчетном налоговом периоде в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде и (или) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду;
2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах суммы расходов, признанных налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде.
Положения части первой настоящего пункта применяются в отношении вознаграждения по обязательствам перед следующими лицами:
банками второго уровня, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу;
организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности";
налогоплательщиком, указанным в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности", который приобрел право требования по кредитам (займам, микрокредитам).

2) салық төлеуші бекіткен осындай іс-шара шығыстарының сметасы;
3) жауапты адамдардың өткізілген өкілдік іс-шара туралы оның өткізілген күні мен орны, өткізілген іс-шараның нәтижелері, қатысушылар құрамы, іс-шаралар бағдарламасы, іс жүзінде жүргізілген шығыстар көрсетілген есебі;
4) өкілдік шығыстардың негіздері мен жүзеге асырылуын растайтын бастапқы және өзге де құжаттар өкілдік шығыстарын шегеруді жүзеге асыруға негіз болып табылады.
3. Өкілдік шығыстар салықтық кезең ішінде жұмыс берушінің осы Кодекстің 426-бабының 1) тармақшасында көрсетілген, жұмыскерлердің салық салынуға жататын кірістері бойынша шығыстары сомасының 1 пайызынан аспайтын мөлшерде шегерімге жатады.
4. Шақырылған адамдарды теміржол, теңіз және әуе көлігімен көліктік қамтамасыз етуге, олардың тұруына, визаларды ресімдеуге, сондай-ақ өкілдік іс-шараларға қатысатын адамдардың бос уақытын, ойын-сауықтарын, демалысын ұйымдастыруға арналған шығыстар өкілдік шығыстарға жатпайды және шегерімге жатқызылмайды.
263-бап. Сыйақы бойынша шегерім
1. Осы баптың мақсаттары үшін мыналар сыйақылар болып танылады:
1) осы Кодекстің 12-бабында айқындалған сыйақылар;
2) өзара байланысты тараптар арасындағы кредит (қарыз) шарты бойынша тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл);
3) өзара байланысты тарапқа берілетін кепілдік үшін төлемақы.
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, шегерімге жатқызылуға жататын сыйақы сомасы есепке жазу әдісі бойынша айқындалады.
3. Осы тармақтың екінші бөлігінде аталған тұлғаға міндеттемелер бойынша сыйақылар салық төлеуші немесе үшінші тұлға осындай салық төлеушінің міндеттемелері есебіне іс жүзінде төлеген:
1) есепті салықтық кезеңде салық төлеуші есепті салықтық кезеңде және (немесе) есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдерде таныған шығыстар сомасы шегіндегі;
2) есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдерде салық төлеуші есепті салықтық кезеңде таныған шығыстар сомасы шегіндегі мөлшерде шегерімге жатқызылуға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері мынадай тұлғалар:
акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұлттық даму институты болып табылатын банкті қоспағанда, екінші деңгейдегі банктер;
"Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (ломбардты қоспағанда);
кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша талап ету құқығына ие болған, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген салық төлеушілер алдындағы міндеттемелер бойынша сыйақыға қатысты қолданылады.

4. Вычет вознаграждения производится с учетом положений, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, в пределах суммы, исчисляемой по следующей формуле:
(А + Д) + (СК/СО) х (ПК) х (Б + В + Г),
где:
А – сумма вознаграждения, за исключением сумм, включенных в показатели Б, В, Г, Д;
Б – сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений пункта 3 настоящей статьи взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;
В – сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений пункта 3 настоящей статьи лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, за исключением сумм, включенных в показатель Б;
Г – сумма показателей Г1 и Г2 с учетом положений пункта 3 настоящей статьи, за исключением сумм, включенных в показатель В;
Г1 – сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под депозит взаимосвязанной стороны;
Г2 – сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) независимой стороне по займам, предоставленным под обеспеченную гарантию, поручительство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения в отчетном налоговом периоде обязательств по гарантии, поручительству или иной форме обеспечения (осуществления выплат по займу) взаимосвязанной стороной;
Д – сумма вознаграждения:
за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в Республике Казахстан, банком, являющимся национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу;
в виде дисконта либо купона (с учетом дисконта либо премии по долговым ценным бумагам от стоимости первичного размещения и (или) стоимости приобретения) по долговым ценным бумагам, держателем которых является единый накопительный пенсионный фонд;
ПК – предельный коэффициент;
СК – среднегодовая сумма собственного капитала;
СО – среднегодовая сумма обязательств.
При исчислении сумм А, Б, В, Г, Д исключаются вознаграждения, включаемые в стоимость объекта строительства в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Для целей настоящей статьи независимой стороной признается сторона, не являющаяся взаимосвязанной.
5. Для целей пункта 4 настоящей статьи:
1) среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумме собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода. Отрицательное значение среднегодовой суммы собственного капитала в целях настоящей статьи признается равным нулю;

4. Сыйақыны шегеру осы баптың 2 және 3-тармақтарында белгіленген ережелер ескеріле отырып, мынадай формула бойынша есептелетін сома шегінде жүргізіледі:
(А+Д)+(КС/МС) х (ШК) х (Б+В+Г),
мұнда:
А – Б, В, Г, Д көрсеткіштеріне енгізілген сомаларды қоспағанда, сыйақы сомасы;
Б – Д көрсеткішіне енгізілген сомаларды қоспағанда, өзара байланысты тарапқа осы баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып төленген (төленуге жататын) сыйақы сомасы;
В – Б көрсеткішіне енгізілген сомаларды қоспағанда, жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаларға осы баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып төленген (төленуге жататын) сыйақы сомасы;
Г – В көрсеткішіне енгізілген сомаларды қоспағанда, осы баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, Г1 және Г2 көрсеткіштерінің сомасы;
Г1 – өзара байланысты тараптың депозитімен берілген қарыздар бойынша тәуелсіз тарапқа төленген (төленуге жататын) сыйақы сомасы;
Г2 – есепті салықтық кезеңде өзара байланысты тарап кепілдік, кепілгерлік немесе өзге қамтамасыз ету нысаны бойынша міндеттемелерді орындаған (қарыз бойынша төлемдерді жүзеге асырған) жағдайда, өзара байланысты тараптардың қамтамасыз етілген кепілдігімен, кепілгерлігімен немесе өзге қамтамасыз ету нысанымен берілген қарыздар бойынша тәуелсіз тарапқа төленген (төленуге жататын) сыйақы сомасы;
Д – мынадай:
Қазақстан Республикасында құрылған кредиттік серіктестік, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұлттық даму институты болып табылатын банк беретін кредиттер (қарыздар) үшін;
ұстаушысы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры болып табылатын борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконт не купон (борыштық бағалы қағаздар бойынша дисконтты не бастапқы орналастыру құнынан және (немесе) сатып алу құнынан алынатын сыйлықақыны ескере отырып) түріндегі сыйақы сомасы;
ШК – шекті коэффициент;
КС – меншікті капиталдың орташа жылдық сомасы;
МС – міндеттемелердің орташа жылдық сомасы.
А, Б, В, Г, Д сомаларын есептеу кезінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес құрылыс объектісінің құнына енгізілетін сыйақылар алып тасталады. Өзара байланысты болып табылмайтын тарап осы баптың мақсаттары үшін тәуелсіз тарап деп танылады.
5. Осы баптың 4-тармағының мақсаттары үшін:
1) меншікті капиталдың орташа жылдық сомасы меншікті капиталдың есепті салықтық кезеңнің әрбір айының соңындағы орташа арифметикалық сомасына тең. Меншікті капиталдың орташа жылдық сомасының теріс мәні осы баптың мақсаттары үшін нөлге тең деп танылады;

2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальной сумме обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
налогам и платежам в бюджет;
заработной плате и иным доходам работников;
доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
вознаграждениям и комиссиям;
дивидендам;
оценочным обязательствам, начисленным в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) предельный коэффициент для финансовых организаций (за исключением организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность) равен 7, для иных юридических лиц, в том числе для организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность – 4.
6. Для целей пункта 4 настоящей статьи сумма собственного капитала постоянного учреждения юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан определяется как разница между активами и обязательствами такого постоянного учреждения.
При этом в целях применения настоящего пункта сумма собственного капитала постоянного учреждения юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан рассматривается как если бы это постоянное учреждение было обособленным и отдельным юридическим лицом и действовало независимо от юридического лица – нерезидента, постоянным учреждением которого оно является.
Статья 264. Особенности вычетов по взаиморасчетам с нерезидентом – взаимосвязанной стороной
1. Управленческие, консультационные, консалтинговые, аудиторские, дизайнерские, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные, маркетинговые, франчайзинговые, финансовые (за исключением расходов по вознаграждению), инжиниринговые, агентские услуги, роялти, права на использование объектов интеллектуальной собственности, приобретенные у взаимосвязанной стороны, зарегистрированной в государстве с льготным налогообложением, подлежат вычету в размере общей суммы, не превышающей 3 процента от налогооблагаемого дохода отчетного налогового периода, определяемого до вычета расходов, предусмотренных настоящей статьей.
2. В целях настоящей статьи взаимосвязанными сторонами признаются:
1) лица, указанные в статье 14 настоящего Кодекса;
2) юридическое лицо, которое совместно с другим юридическим лицом входит в одну группу компаний.
При этом под группой компаний понимается структура коммерческих и некоммерческих организаций, включающая в себя головную компанию и компании, акциями, долями участия и прочими долевыми инструментами которых такая головная компания прямо или косвенно владеет;

2) міндеттемелердің орташа жылдық сомасы міндеттемелердің есепті салықтық кезеңнің әрбір айындағы орташа арифметикалық ең үлкен сомаға тең. Міндеттемелердің орташа жылдық сомасын есептеу кезінде мыналар:
салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер;
жұмыскерлердің жалақысы және өзге де кірістері;
өзара байланысты тараптан алынатын кірістерді қоспағанда, болашақ кезеңдердің кірістері;
сыйақылар мен комиссиялар;
дивидендтер;
бухгалтерлік есепке алуда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есепке жазылған бағалау міндеттемелері бойынша есепке жазылған міндеттемелер есепке алынбайды;
3) шекті коэффициент қаржы ұйымдары (микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда) үшін – 7-ге, өзге заңды тұлғалар үшін, оның ішінде микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін 4-ке тең.
6. Бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесінің меншікті капиталының сомасы осы баптың 4-тармағының мақсаттары үшін осындай тұрақты мекеменің активтері мен міндеттемелері арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бұл ретте бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесінің меншікті капиталының сомасы осы тармақтың қолданылу мақсаттары үшін осы тұрақты мекеме оқшауландырылған және жеке заңды тұлға болғандай және өзі тұрақты мекемесі болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғадан тәуелсіз әрекет ететіндей түрде қарастырылады.
264-бап. Бейрезидент-өзара байланысты тараппен өзара есеп айырысу бойынша шегерімдердің ерекшеліктері
1. Басқарушылық, консультациялық, консалтингтік, аудиторлық, дизайнерлік, заңгерлік, бухгалтерлік, адвокаттық, жарнамалық, маркетингтік, франчайзингтік, қаржылық (сыйақы бойынша шығыстарды қоспағанда), инжинирингтік, агенттік қызметтер, роялти, жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген өзара байланысты тараптан сатып алынған зияткерлік меншік объектілерін пайдалануға құқықтар осы бапта көзделген шығыстар шегерілгенге дейін айқындалатын есепті салықтық кезеңнің салық салынатын кірісінің 3 пайызынан аспайтын жалпы сома мөлшерінде шегерілуге жатады.
2. Осы баптың мақсаттарында:
1) осы Кодекстің 14-бабында аталған тұлғалар;
2) басқа заңды тұлғамен бірлесіп компаниялардың бір тобына кіретін заңды тұлға өзара байланысты тараптар деп танылады.
Бұл ретте компаниялар тобы деп бас компания мен акцияларын, қатысу үлестері мен өзге де үлестік құралдарын осындай бас компания тікелей немесе жанама түрде иеленетін компаниялар қамтылатын коммерциялық және коммерциялық емес ұйымдардың құрылымы түсініледі;

3) физические и (или) юридические лица в случае, если отношения между такими лицами обладают признаками взаимосвязанности вне зависимости от условий, указанных в настоящей части. При этом в случае непризнания налогоплательщиком взаимосвязанности такое признание устанавливается судом на основании иска налогового органа.
Статья 265. Вычет по выплаченным обязательствам
1. Вычету подлежит сумма выплаты, произведенной налогоплательщиком по его обязательствам, признанным в предшествующих налоговых периодах доходом по сомнительным обязательствам или доходом от списания обязательств, – в пределах размера ранее признанного дохода.
При этом сумма выплаты определяется за вычетом суммы корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону увеличения в соответствии с пунктом 2 статьи 485 настоящего Кодекса.
2. Вычет производится в том налоговом периоде, в котором произведена выплата.
Статья 266. Вычет по списанному требованию
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, вычету подлежат:
1) размер не востребованного кредитором требования на день утверждения ликвидационного баланса налогоплательщика-дебитора при его ликвидации, прекращении деятельности, но не более размера ранее признанного дохода по такому требованию;
2) размер списания требования по вступившему в законную силу решению суда, но не более размера ранее признанного дохода по такому требованию;
3) размер требования, возникшего в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, списанного в связи с признанием должника банкротом, но не более размера ранее признанного дохода по такому требованию.
2. Вычет по списанному требованию производится в том налоговом периоде, на который в соответствии с первичными документами налогоплательщика - кредитора приходится наиболее поздняя из дат:
1) день списания в бухгалтерском учете;
2) день утверждения ликвидационного баланса – при ликвидации дебитора;
3) день вступления в законную силу определения суда о завершении процедуры банкротства либо день вынесения решения государственного органа, осуществляющего руководство в сфере государственного управления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан, о завершении процедуры внесудебного банкротства и признании должника банкротом – при признании дебитора банкротом.
3. Вычет производится при соблюдении одновременно следующих условий:
1) наличие первичных документов, подтверждающих возникновение требования;
2) отражение требования в бухгалтерском учете в том налоговом периоде, на который приходится дата списания, либо отнесение на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих налоговых периодах.

3) егер жеке және (немесе) заңды тұлғалар арасындағы қатынастар осы бөлікте көрсетілген шарттарға қарамастан өзара байланыстылық белгілеріне ие болса, осындай тұлғалар өзара байланысты тараптар деп танылады. Бұл ретте салық төлеуші өзара байланыстылықты мойындамаған жағдайда мұндай мойындауды салық органының талап қоюы негізінде сот белгілейді.
265-бап. Төленген міндеттемелер бойынша шегерім
1. Салық төлеуші өзінің міндеттемелері бойынша жүргізген, алдыңғы салықтық кезеңдерде күмәнді міндеттемелер бойынша кіріс немесе міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріс деп танылған төлем сомасы бұрын танылған кіріс мөлшері шегінде шегерілуге жатады.
Бұл ретте төлем сомасы осы Кодекстің 485-бабының 2-тармағына сәйкес есепке жатқызуға жатқызылатын қосылған құн салығын ұлғайту жағына қарай түзету сомасы шегеріле отырып айқындалады.
2. Шегерім төлем жүргізілген салықтық кезеңде жүргізіледі.
266-бап. Есептен шығарылған талап бойынша шегерім
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе:
1) дебитор-салық төлеуші таратылған, қызметі тоқтатылған кезде оның тарату балансы бекітілген күнге кредитор талап етпеген талаптың, бірақ мұндай талап бойынша бұрын танылған кіріс мөлшерінен аспайтын мөлшері;
2) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша талапты есептен шығарудың, бірақ мұндай талап бойынша бұрын танылған кіріс мөлшерінен аспайтын мөлшері;
3) тауарларды өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты туындаған, борышкердің банкрот деп танылуына байланысты есептен шығарылған талаптың, бірақ мұндай талап бойынша бұрын танылған кіріс мөлшерінен аспайтын мөлшері шегерілуге жатады.
2. Есептен шығарылған талап бойынша шегерім кредитор-салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес мына күндер неғұрлым кеш келетін салықтық кезеңде жүргізіледі:
1) бухгалтерлік есепке алуда есептен шығарылу күні;
2) дебитор таратылған кезде – тарату балансы бекітілген күн;
3) дебитор банкрот деп танылған кезде – соттың банкроттық рәсімді аяқтау туралы ұйғарымы заңды күшіне енген күн не Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру мен банкроттығы жөніндегі мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның соттан тыс банкроттық рәсімді аяқтау және борышкерді банкрот деп тану туралы шешімі шығарылған күн.
3. Шегерім бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде жүргізіледі:
1) талаптың туындағанын растайтын бастапқы құжаттардың болуы;
2) есептен шығару күніне тура келетін салықтық кезеңде бухгалтерлік есеп алуда талаптың көрсетілуі не алдыңғы салықтық кезеңдерде бухгалтерлік есепке алуда шығыстарға (есептен шығаруға) жатқызу.

4. Положения настоящей статьи не применяются:
1) к требованиям, признанным сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом;
2) при уменьшении размера требований в связи с их передачей по договору купли-продажи предприятия (части предприятия) как имущественного комплекса.
Статья 267. Вычет по сомнительным требованиям
1. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, сомнительными требованиями признаются требования, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода:
1) возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам – резидентам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам – нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурное подразделение юридического лица;
2) в связи с включением в состав совокупного годового дохода штрафов и пеней на основании вступившего в законную силу решения суда по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, по правам требования организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.
2. Сомнительные требования подлежат вычету у лица, осуществившего:
1) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг и не уступившего право такого требования;
2) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг и уступившего право такого требования;
3) приобретение права требования по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам у лица, указанного в подпункте 2) настоящего пункта;
4) включение в состав совокупного годового дохода штрафов и пеней на основании вступившего в законную силу судебного акта по договорам банковского кредита (займа) и договорам о предоставлении микрокредитов, по правам требования организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.
3. Сомнительные требования подлежат вычету у лица:
1) определенного подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи, – в размере, включающем стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также суммы прочих требований, возникших в связи с такой реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе суммы неустоек (штрафов, пеней), но не более размера ранее признанного дохода;
2) определенного подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, – в размере положительной разницы между суммой требования и стоимостью права требования, по которой произведена уступка. При этом сумма требования включает стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и суммы прочих требований, возникших в связи с такой реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе суммы неустоек (штрафов, пеней), но не более размера ранее признанного дохода;

4. Осы баптың ережелері:
1) осы Кодекске сәйкес күмәнді деп танылған талаптарға;
2) кәсіпорынды (кәсіпорынның бір бөлігін) мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шарты бойынша талаптарды беруге байланысты олардың мөлшері азайған кезде қолданылмайды.
267-бап. Күмәнді талаптар бойынша шегерім
1. Егер осы баптың 6-тармағында өзгеше белгіленбесе:
1) үш жылдық кезең ішінде қанағаттандырылмаған, резидент-заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қызметті заңды тұлғаның тұрақты мекемесі, құрылымдық бөлімшесі арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаларға тауарлар өткізуге, жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге байланысты туындаған;
2) үш жылдық кезең ішінде қанағаттандырылмаған, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымның талап ету құқықтары бойынша, банктік кредит (қарыз) шарттары және микрокредиттер беру туралы шарттар бойынша заңды күшіне енген сот шешімі негізінде айыппұлдар мен өсімпұлдарды жылдық жиынтық кірістің құрамына енгізуге байланысты талаптар күмәнді талаптар болып танылады.
2. Мыналарды:
1) тауарлар өткізуді, жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асырған және осындай талап ету құқығын басқаға бермеген;
2) тауарлар өткізуді, жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асырған және осындай талап ету құқығын басқаға берген;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тұлғадан өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша талап ету құқығын сатып алуды;
4) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымның талап ету құқықтары бойынша, банктік кредит (қарыз) шарттары және микрокредиттер беру туралы шарттар бойынша заңды күшіне енген сот актісі негізінде айыппұлдар мен өсімпұлдарды жылдық жиынтық кіріс құрамына енгізуді жүзеге асырған тұлғада күмәнді талаптар шегерімге жатады.
3. Мыналарда:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған тұлғада – өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнын, сондай-ақ тауарларды осындай өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты туындаған басқа да талаптар сомасын, оның ішінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдардың, өсімпұлдың) сомасын қамтитын, бірақ бұрын танылған кіріс мөлшерінен аспайтын мөлшерде;
2) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында айқындалған тұлғада – талап сомасы мен басқаға беру жүргізілген талап ету құқығының құны арасындағы оң айырма мөлшерінде күмәндi талаптар шегерiмге жатады. Бұл ретте талап сомасы өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнын және тауарларды осындай өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты туындаған басқа да талаптар сомасын, оның ішінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдардың, өсімпұлдың) сомасын қамтиды, бірақ бұрын танылған кіріс мөлшерінен аспайды;

3) определенного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи, – в размере, включающем стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также суммы прочих требований, возникших в связи с такой реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе суммы неустоек (штрафов, пеней), но не более размера ранее признанного дохода в соответствии со статьей 243 настоящего Кодекса, увеличенного на стоимость приобретения права требования;
4) определенного подпунктом 4) пункта 2 настоящей статьи, – в размере сумм признанного дохода в виде присужденных или признанных неустоек (штрафов, пеней).
4. В случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, сомнительные требования подлежат вычету в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый:
1) у лиц, определенных подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи:
по сомнительным требованиям, возникшим по договорам кредита (займа), – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты вознаграждения в соответствии с условиями договора кредита (займа);
по сомнительным требованиям, возникшим по договорам лизинга, – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга;
в остальных случаях – со дня:
следующего за днем окончания срока исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого определен;
передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по требованию по реализованным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого не определен;
2) у лиц, определенных подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи:
по сомнительным требованиям, возникшим по договорам кредита (займа), – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты вознаграждения в соответствии с условиями договора кредита (займа);
по сомнительным требованиям, возникшим по договорам лизинга, – со дня, следующего за днем наступления срока уплаты лизингового платежа в соответствии с условиями договора лизинга;
в остальных случаях – со дня наиболее поздней из следующих дат:
дня, следующего за днем окончания срока исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого определен;
дня переуступки права требования по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, срок исполнения которого не определен.
5. В случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, сомнительные требования подлежат вычету в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый с даты вступления в законную силу судебного акта.

3) осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында айқындалған тұлғада – өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнын, сондай-ақ тауарларды осындай өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты туындаған басқа да талаптар сомасын, оның ішінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдардың, өсімпұлдың) сомасын қамтитын, бірақ осы Кодекстің 243-бабына сәйкес бұрын танылған кірістің талап ету құқығын сатып алу құнына ұлғайтылған мөлшерінен аспайтын мөлшерде;
4) осы баптың 2-тармағының 4) тармақшасында айқындалған тұлғада – ұйғарылған немесе танылған тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл) түрінде танылған кіріс сомасы мөлшерінде күмәндi талаптар шегерiмге жатады.
4. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда, күмәндi талаптар:
1) осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында айқындалған тұлғаларда:
кредит (қарыз) шарттары бойынша туындаған күмәндi талаптар бойынша – кредит (қарыз) шартының талаптарына сәйкес сыйақы төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
лизинг шарттары бойынша туындаған күмәндi талаптар бойынша – лизинг шартының талаптарына сәйкес лизингтік төлемді төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
қалған жағдайларда:
өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша орындалу мерзімі айқындалған талап етуді орындау мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап;
өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша орындалу мерзімі айқындалмаған талап ету бойынша тауарлар берілген, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күннен бастап;
2) осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында айқындалған тұлғаларда:
кредит (қарыз) шарттары бойынша туындаған күмәндi талаптар бойынша – кредит (қарыз) шартының талаптарына сәйкес сыйақы төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
лизинг шарттары бойынша туындаған күмәндi талаптар бойынша – лизинг шартының талаптарына сәйкес лизингтік төлемді төлеу мерзімі басталған күннен кейінгі күннен бастап;
қалған жағдайларда – мына күндердің:
өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша орындалу мерзімі айқындалған талап етуді орындау мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннің;
өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша орындалу мерзімі айқындалмаған талап ету құқығы басқаға берілген күннің ішінде неғұрлым кеш болатын күннен бастап есептелетін үш жылдық кезең өткен салықтық кезеңде шегерiмге жатады.
5. Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, күмәнді талаптар сот актісі заңды күшіне енген күннен бастап есептелетін үш жылдық кезең өткен салықтық кезеңде шегерімге жатады.

6. Не признаются сомнительными требования налогоплательщиков, имеющих право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 1 статьи 323 настоящего Кодекса, по выплате начисленных после 31 декабря 2012 года:
1) вознаграждений по депозитам, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенным в других банках;
2) вознаграждений по кредитам (за исключением финансового лизинга), предоставленным другим банкам и клиентам;
3) дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям;
4) условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.
7. Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при одновременном соблюдении следующих условий:
1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;
2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.
Статья 268. Вычеты по расходам на ликвидацию полигонов захоронения отходов и сумм отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов
1. Налогоплательщик относит на вычет сумму отчислений в ликвидационный фонд полигонов захоронения отходов, перечисленных на специальный депозитный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан в порядке и размерах, которые установлены уполномоченным органом в области охраны окружающей среды по согласованию с уполномоченным органом в области налоговой политики.
2. Расходы налогоплательщика, фактически понесенные в течение налогового периода на ликвидацию полигонов захоронения отходов, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены.
Не подлежат вычету расходы налогоплательщика, произведенные за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете.
Статья 269. Вычет по расходам на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы, приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и на создание научных центров
1. Расходы на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы, кроме расходов на приобретение фиксированных активов, их установку и других расходов капитального характера, относятся на вычеты при наличии уведомлений уполномоченного органа в области науки по научно-исследовательским, научно-техническим и опытно-конструкторским работам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о науке и технологической политике.
Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются:
по расходам на осуществление научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ – отчет о научной и (или) научно-технической деятельности, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с такой деятельностью;
по расходам на приобретение научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ – фактически исполненное техническое задание и акты приемки завершенных этапов таких работ.

6. Осы Кодекстің 323-бабының 1-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушілердің 2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған:
1) басқа банктерде орналастырылған корреспонденттік шоттардағы қалдықтарды қоса алғанда, депозиттер бойынша сыйақыларды;
2) басқа банктер мен клиенттерге берілген кредиттер (қаржы лизингін қоспағанда) бойынша сыйақыларды;
3) құжаттық есеп-қисаптар мен кепілдіктер бойынша дебиторлық берешекті;
4) жабылмаған аккредитивтер, шығарылған немесе расталған кепілдіктер бойынша шартты міндеттемелерді төлеу жөніндегі талаптары күмәнді болып танылмайды.
7. Салық төлеушінің күмәнді талаптарды шегерімге жатқызуы бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде жүргізіледі:
1) талаптардың туындағанын растайтын құжаттардың болуы;
2) шегерімге жатқызу кезінде бухгалтерлік есепке алуда талаптардың көрсетілуі не мұндай талаптардың алдыңғы кезеңдердегі бухгалтерлік есепке алуда шығыстарға жатқызылуы.
268-бап. Қалдықтарды көму полигондарын жоюға арналған шығыстар бойынша шегерімдер және қалдықтарды көму полигондарын жою қорына аударымдар сомасының шегерімдері
1. Салық төлеуші Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктегі арнаулы депозиттік шотқа аударылған, қалдықтарды көму полигондарын жою қорына аударымдар сомасын салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мөлшерде шегерімге жатқызады.
2. Салық төлеушінің салықтық кезең ішінде қалдықтарды көму полигондарын жоюға іс жүзінде шеккен шығыстары сол шығыстар шегілген салықтық кезеңде шегерімге жатады.
Салық төлеушінің арнаулы депозиттік шотта орналастырылған жою қорының қаражаты есебінен жүргізілген шығыстары шегерімге жатпайды.
269-бап. Ғылыми-зерттеу жұмыстарына, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған, зияткерлік меншік объектілеріне айрықша құқықтарды сатып алуға және ғылыми орталықтар құруға арналған шығыстар бойынша шегерім
1. Тіркеп-белгіленген активтерді сатып алуға, оларды орнатуға арналған шығыстар мен күрделі сипаттағы басқа да шығыстардан бөлек, ғылыми-зерттеу жұмыстарына, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар Қазақстан Республикасының ғылым және технологиялық саясат туралы заңнамасына сәйкес ғылым саласындағы уәкілетті органның ғылыми-зерттеу жұмыстары, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша хабарламалары болған жағдайда шегерімге жатады.
Осындай шығыстарды шегерімге жатқызуға мыналар негіз болып табылады:
ғылыми-зерттеу жұмыстарын, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыруға арналған шығыстар бойынша – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы есеп, сондай-ақ осындай қызметке байланысты шығыстарды растайтын құжаттар;
ғылыми-зерттеу жұмыстарын, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды сатып алуға арналған шығыстар бойынша – іс жүзінде орындалған техникалық тапсырма және осындай жұмыстардың аяқталған кезеңдерін қабылдау актілері.

2. Расходы на приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у высших учебных заведений, научных организаций, автономных организаций образования, стартап-компаний по лицензионному договору или договору уступки исключительного права, направленных на их дальнейшую коммерциализацию, относятся на вычеты.
Основанием для отнесения таких расходов на вычеты является лицензионный договор или договор уступки (частичной уступки), зарегистрированный уполномоченным государственным органом в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
3. Если иное не предусмотрено статьей 302 настоящего Кодекса, финансирование создания научных центров при исследовательских университетах относится на вычеты при наличии уведомления уполномоченного органа в области науки о создании научного центра в соответствии с законодательством Республики Казахстан о науке и технологической политике.
Статья 270. Вычет расходов по начисленным доходам работников и отдельных расходов работодателя, которые не являются доходом физического лица
1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в подпункте 1) статьи 426 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 23), 25), 26) и 27) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса), за исключением:
1) включаемых в первоначальную стоимость:
фиксированных активов;
объектов преференций;
активов, не подлежащих амортизации;
2) включаемых в себестоимость запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
3) признаваемых последующими расходами в отношении фиксированных активов и объектов преференций в течение контрольного периода;
4) расходов налогоплательщика, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Вычету подлежат в том числе фактические расходы работодателя на обучение работника, повышение квалификации и (или) переподготовку работника.
2. Вычету подлежат расходы работодателя, которые не являются доходом физического лица, указанные в подпунктах 1), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 18) и 20) статьи 366 настоящего Кодекса.
Статья 271. Вычет по курсовой разнице
Вычету подлежит сумма превышения величины отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы.
Статья 272. Вычет налогов и платежей в бюджет

2. Зияткерлік меншік объектілеріне айрықша құқықтарды лицензиялық шарт немесе айрықша құқықты басқаға беру шарты бойынша жоғары оқу орындарынан, ғылыми ұйымдардан, дербес білім беру ұйымдарынан, стартап-компаниялардан сатып алуға арналған, оларды одан әрі коммерцияландыруға бағытталған шығыстар шегерімге жатады.
Осындай шығыстарды шегерімге жатқызуға Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен уәкілетті мемлекеттік орган тіркеген лицензиялық шарт немесе басқаға беру (ішінара беру) шарты негіз болып табылады.
3. Егер осы Кодекстің 302-бабында өзгеше көзделмесе, зерттеу университеттері жанынан ғылыми орталықтар құруды қаржыландыру Қазақстан Республикасының ғылым және технологиялық саясат туралы заңнамасына сәйкес ғылым саласындағы уәкілетті органның ғылыми орталық құру туралы хабарламасы болған кезде шегерімге жатады.
270-бап. Жұмыскерлердің есепке жазылған кірістері бойынша шығыстарды және жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын жұмыс берушінің жекелеген шығыстарын шегеру
1. Жұмыс берушінің:
1) мыналарды:
тіркеп-белгіленген активтердің;
преференциялар объектілерінің;
амортизацияға жатпайтын активтердің бастапқы құнына енгізілетіндерді;
2) запастардың өзіндік құнына енгізілетіндерді және осындай запастардың халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өзіндік құны арқылы шегерімге жатқызылуға жататындарды;
3) бақылау кезеңі ішінде тіркеп-белгіленген активтер мен преференциялар объектілеріне қатысты кейінгі шығыстар деп танылатындарды;
4) салық төлеушінің осы баптың 2-тармағында көзделген шығыстарын қоспағанда, жұмыскердің осы Кодекстің 426-бабының 1) тармақшасында көрсетілген, салық салынуға жататын кірістері бойынша шығыстары (оның ішінде жұмыскердің осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 23), 25), 26) және 27) тармақшаларында көрсетілген кірістері бойынша жұмыс берушінің шығыстары) шегерiмге жатады.
Жұмыс беруші жұмыскерді оқытуға, жұмыскердің біліктілігін арттыруға және (немесе) оны қайта даярлауға жұмсаған іс жүзіндегі шығыстар да шегерімге жатады.
2. Осы Кодекстің 366-бабының 1), 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 18) және 20) тармақшаларында көрсетілген, жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын жұмыс берушінің шығыстары шегерімге жатады.
271-бап. Бағамдық айырма бойынша шегерім
Теріс бағамдық айырма шамасының оң бағамдық айырма сомасынан асып кету сомасы шегерімге жатады.
272-бап. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің шегерімі

1. Если иное не установлено настоящей статьей, в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства:
1) в отчетном налоговом периоде в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;
2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.
При этом уплаченные суммы налогов и платежей в бюджет определяются с учетом проведения зачетов в порядке, определенном статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).
2. Вычету не подлежат:
1) налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода;
2) корпоративный подоходный налог и налоги на доходы (прибыль), аналогичные корпоративному подоходному налогу юридических лиц, уплаченные на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налоги, уплаченные в государствах с льготным налогообложением;
4) налог на сверхприбыль;
5) альтернативный налог на недропользование.
Статья 273. Вычет последующих расходов
1. Последующими расходами признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию, ликвидации и другие затраты, в том числе за счет резервных фондов налогоплательщика, понесенные в отношении следующего имущества:
1) фиксированных активов в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса;
2) активов, не относимых к фиксированным активам в соответствии с пунктом 2 статьи 275 настоящего Кодекса, кроме указанных в пункте 2 настоящей статьи;
3) имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга;
4) активов, указанных в статье 316 настоящего Кодекса.
2. Положения настоящей статьи не применяются в отношении следующих активов:
1) основные средства и нематериальные активы, вводимые в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемые в целях налогообложения в соответствии со статьей 305 настоящего Кодекса, – в период до момента начала добычи после коммерческого обнаружения;
2) объекты незавершенного строительства.
3. Последующие расходы подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они произведены, кроме:
1) последующих расходов по фиксированным активам, которые учитываются в соответствии с параграфом 3 настоящей главы;

1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, есепті салықтық кезеңде Қазақстан Республикасының немесе өзге мемлекеттің бюджетіне төленген салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдер:
1) есепті салықтық кезеңде – есепті салықтық кезең және (немесе) есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдер үшін есепке жазылған және (немесе) есептелген шекте;
2) есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдерде – есепті салықтық кезең үшін есепке жазылған және (немесе) есептелген шекте шегерімге жатады.
Бұл ретте салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдердің төленген сомасы осы Кодекстiң 122 және 123-баптарында айқындалған тәртiппен есепке жатқызу жүргiзілгені ескеріле отырып айқындалады.
Салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдерді есептеу және есепке жазу Қазақстан Республикасының немесе өзге мемлекеттің (өзге мемлекеттің бюджетіне төленген салықтар мен төлемдер үшін) салық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
2. Мыналар:
1) жылдық жиынтық кіріс айқындалғанға дейін алып тасталатын салықтар;
2) корпоративтік табыс салығы және Қазақстан Республикасының аумағында және басқа мемлекеттерде төленген, заңды тұлғалардың кірістеріне (пайдасына) салынатын корпоративтік табыс салығына ұқсас салықтар;
3) жеңiлдiктi салық салынатын мемлекеттерде төленген салықтар;
4) үстеме пайда салығы;
5) жер қойнауын пайдалануға балама салықтар шегерімге жатпайды.
273-бап. Кейінгі шығыстар шегерімі
1. Мынадай мүлікке:
1) осы Кодекстің 281-бабына сәйкес тіркеп-белгіленген активтерге;
2) осы баптың 2-тармағында көрсетілгендерден басқа, осы Кодекстің 275-бабының 2-тармағына сәйкес тіркеп-белгіленген активтерге жатпайтын активтерге;
3) лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке;
4) осы Кодекстің 316-бабында көрсетілген активтерге қатысты жұмсалған пайдалану, жөндеу, реконструкциялау, жаңғырту, күтіп-ұстау, жою жөніндегі шығындар және басқа да шығындар, оның ішінде салық төлеушінің резервтік қорлары есебінен болған шығындар кейінгі шығыстар деп танылады.
2. Осы баптың ережелері мынадай активтерге қатысты қолданылмайды:
1) коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезге дейінгі кезеңде – жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезге дейін пайдалануға енгізетін және осы Кодекстің 305-бабына сәйкес салық салу мақсаттарында есепке алынатын негізгі құралдар мен материалдық емес активтер;
2) аяқталмаған құрылыс объектілері.
3. Мыналарды:
1) осы тараудың 3-параграфына сәйкес есепке алынатын тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстарды;

2) последующих расходов, произведенных в отношении активов, не подлежащих амортизации, которые в соответствии с параграфом 4 главы 25 настоящего Кодекса подлежат включению в первоначальную стоимость таких активов;
3) последующих расходов в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, являющихся в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 275 настоящего Кодекса фиксированным активом;
4) затрат недропользователей, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, отчисления в который относятся на вычеты согласно статье 301 настоящего Кодекса;
5) последующих расходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
4. По основным средствам и нематериальным активам, вводимым в эксплуатацию недропользователем до даты начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемым в целях налогообложения в соответствии со статьей 305 настоящего Кодекса, сумма последующих расходов, понесенных с даты начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости таких активов, увеличивает сумму накопленных расходов по группе амортизируемых активов, предусмотренной пунктом 1 статьи 305 настоящего Кодекса, на конец налогового периода, в том числе в случае, когда такая сумма на конец налогового периода равна нулю.
Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они в бухгалтерском учете отнесены на увеличение балансовой стоимости активов.
5. Для целей настоящего Кодекса затраты на реконструкцию, модернизацию – вид затрат, результатами которых одновременно являются:
изменение, в том числе обновление конструкции имущества;
увеличение срока службы имущества более чем на три года;
улучшение технических характеристик имущества по сравнению с его техническими характеристиками на начало календарного месяца, в котором данное имущество временно выведено из эксплуатации для осуществления реконструкции, модернизации.
Параграф 3. Вычеты по фиксированным активам
Статья 274. Вычеты по фиксированным активам
Вычетами по фиксированным активам являются:
1) амортизационные отчисления по фиксированным активам, исчисленные в соответствии со статьей 280 настоящего Кодекса;
2) последующие расходы по фиксированным активам в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса;
3) стоимостный баланс объекта группы I и (или) группы на конец налогового периода в соответствии с пунктами 2, 4 и 5 статьи 282 настоящего Кодекса.

2) осы Кодекстің 25-тарауының 4-параграфына сәйкес амортизацияға жатпайтын активтердің бастапқы құнына енгізілуге жататын осындай активтерге қатысты жүргізілген кейінгі шығыстарды;
3) осы Кодекстің 275-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес тіркеп-белгіленген актив болып табылатын лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты кейінгі шығыстарды;
4) жер қойнауын пайдаланушылардың осы Кодекстің 301-бабына сәйкес аударымдары шегерімге жатқызылатын жою қорының қаражаты есебінен жүргізілген шығындарын;
5) осы баптың 4-тармағында көрсетілген кейінгі шығыстарды қоспағанда, кейінгі шығыстар олар жүргізілген салықтық кезеңде шегерімге жатқызылуға жатады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіру басталған күнге дейін пайдалануға енгізетін және осы Кодекстің 305-бабына сәйкес салық салу мақсатында есепке алынатын негізгі құралдар мен материалдық емес активтер бойынша пайдалы қазбаларды коммерциялық табудан кейін өндіру басталған күннен бастап шегілген кейінгі шығыстардың бухгалтерлік есепке алуда осындай активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызуға жататын сомасы осы Кодекстің 305-бабының 1-тармағында көзделген амортизацияланатын активтердің тобы бойынша жинақталған шығыстардың салықтық кезеңнің соңындағы сомасын, оның ішінде мұндай сома салықтық кезеңнің соңында нөлге тең болған жағдайда да ұлғайтады.
Осы тармақта көзделген кейінгі шығыстар олар бухгалтерлік есепке алуда активтердің баланстық құнын ұлғайтуға жатқызылған салықтық кезеңде салық салу мақсаттарында танылады.
5. Осы Кодекстің мақсаттары үшін реконструкциялауға, жаңғыртуға арналған шығындар – нәтижелері бір мезгілде:
мүліктің конструкциясын өзгерту, оның ішінде жаңарту;
мүліктің қызмет мерзімін үш жылдан астам уақытқа ұзарту;
мүлікті реконструкциялауды, жаңғыртуды жүзеге асыру үшін оның пайдаланудан уақытша шығарылғандағы күнтізбелік айдың басындағы техникалық сипаттамаларымен салыстырғанда мүліктің техникалық сипаттамаларын жақсарту болып табылатын шығындар түрі.
3-параграф. Тіркеп-белгіленген активтер бойынша шегерімдер
274-бап. Тіркеп-белгіленген активтер бойынша шегерімдер
Мыналар:
1) тіркеп-белгіленген активтер бойынша осы Кодекстің 280-бабына сәйкес есептелген амортизациялық аударымдар;
2) осы Кодекстің 281-бабына сәйкес тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар;
3) осы Кодекстің 282-бабының 2, 4 және 5-тармақтарына сәйкес салықтық кезеңнің соңындағы І топ объектісінің және (немесе) топтың құндық балансы тіркеп-белгіленген активтер бойынша шегерімдер болып табылады.

Статья 275. Фиксированные активы
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, к фиксированным активам относятся:
1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах, за исключением активов, указанных в подпункте 2) настоящего пункта;
2) активы сроком службы более одного года, полученные концессионером во владение и пользование от концедента в рамках договора концессии.
В целях настоящего Кодекса концессионером признается лицо, признанное концессионером в соответствии с Законом Республики Казахстан "О концессиях", а также частный партнер, заключивший договор концессии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве", правопреемник или юридическое лицо, специально созданное исключительно концессионером для реализации договора концессии;
3) активы сроком службы более одного года, которые предназначены для использования в течение более одного года в деятельности, направленной на получение дохода, полученные доверительным управляющим в доверительное управление;
4) последующие расходы, понесенные в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, и признанные в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива;
5) у арендодателя – имущество, переданное по договору имущественного найма (аренды), не учитываемое в бухгалтерском учете после передачи по такому договору в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных или биологических активов, кроме имущества, переданного по договору лизинга.
2. К фиксированным активам не относятся:
1) основные средства и нематериальные активы, вводимые в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемые в целях налогообложения в соответствии со статьей 305 настоящего Кодекса;
2) активы, по которым исчисление амортизационных отчислений в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не производится, за исключением:
активов, указанных в подпунктах 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи;
биологических активов, инвестиций в недвижимость, по которым исчисление амортизационных отчислений не производится в связи с учетом таких активов по справедливой стоимости в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

275-бап. Тіркеп-белгіленген активтер
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, мыналар тіркеп-белгіленген активтерге жатады:
1) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген активтерді қоспағанда, келіп түскен кезде салық төлеушiнiң бухгалтерлiк есепке алуында халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есепке алынған және есепті және (немесе) болашақ кезеңдерде кіріс алуға бағытталған қызметте пайдалануға арналған негiзгi құралдар, жылжымайтын мүлiкке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер;
2) концессия шарты шеңберiнде концессионер концеденттен иеленуге және пайдалануға алған, қызмет мерзiмi бiр жылдан асатын активтер.
Осы Кодекстің мақсаттарында "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес концессионер деп танылған тұлға, сондай-ақ "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес концессия шартын жасасқан жекеше әріптес, құқық мирасқоры немесе концессионер тек қана концессия шартын іске асыру үшін арнайы құрған заңды тұлға концессионер деп танылады;
3) кіріс алуға бағытталған қызметте бір жылдан астам уақыт бойы пайдалануға арналған, сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқаруға алған, қызмет мерзімі бір жылдан асатын активтер;
4) лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған және бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған мүлікке қатысты шегілген кейінгі шығыстар;
5) жалға берушіде – лизинг шарты бойынша берілген мүліктен басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша берілген, осындай шарт бойынша берілгеннен кейін бухгалтерлік есепке алуда негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер ретінде есепке алынбайтын мүлік.
2. Мыналар тіркеп-белгіленген активтерге жатпайды:
1) жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезге дейін пайдалануға енгізетін және осы Кодекстің 305-бабына сәйкес салық салу мақсаттарында есепке алынатын негізгі құралдар және материалдық емес активтер;
2) мыналарды:
осы баптың 1-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген активтерді;
осындай активтерді халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әділ құны бойынша есепке алуға байланысты амортизациялық аударымдарын есептеу жүргізілмейтін биологиялық активтерді, жылжымайтын мүлікке инвестицияларды қоспағанда, олар бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес амортизациялық аударымдарын есептеу жүргізілмейтін активтер;

3) сооружения общего пользования (за исключением являющихся объектами концессии, созданными и (или) полученными концессионером в рамках договора концессии): автомобильные дороги, тротуары, бульвары, скверы;
4) основные средства, стоимость которых ранее полностью отнесена на вычеты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
5) нематериальные активы с неопределенным сроком полезной службы, признанные таковыми и учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
6) объекты инвестиционных налоговых преференций в течение контрольного периода без их аннулирования;
7) амортизируемые активы недропользователя, указанные в статье 316 настоящего Кодекса;
8) у арендатора – активы, полученные во временное владение и пользование по договору имущественного найма (аренды), учитываемые в бухгалтерском учете после получения по такому договору в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных или биологических активов, кроме активов, полученных по договору лизинга.
Статья 276. Учет фиксированных активов
1. Учет фиксированных активов осуществляется по группам, формируемым в соответствии с классификатором основных фондов, в следующем порядке:
№ п/п
№ группы
Наименование фиксированных активов
1
2
3
1.
I
Здания, сооружения, за исключением нефтяных и газовых скважин, а также передаточных устройств
2.
II
Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации
3.
III
Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации
4.
IV
Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные и газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи
2. Учет фиксированных активов производится в виде учета:
1) стоимостных балансов объектов группы I и (или) стоимостных балансов групп на начало и конец налогового периода;
2) поступления фиксированных активов за налоговый период;
3) выбытия фиксированных активов за налоговый период;
4) остаточной стоимости объектов группы I;
5) последующих расходов по фиксированным активам.
3. Стоимостные балансы групп определяются на начало и конец налогового периода по:
по группе I – по каждому объекту. Общая сумма стоимостных балансов по каждому объекту составляет стоимостный баланс группы I;
по группам II, III и IV – по каждой группе.

3) ортақ пайдаланылатын құрылысжайлар (концессия шарты шеңберінде концессионер құрған және (немесе) алған, концессия объектілері болып табылатындарын қоспағанда): автомобиль жолдары, тротуарлар, бульварлар, гүлзарлар;
4) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес бұрын құны толығымен шегерімге жатқызылған негізгі құралдар;
5) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушінің бухгалтерлік балансында пайдалы қызмет мерзімі айқындалмаған деп танылған және солай деп ескерілетін, пайдалы қызмет мерзімі айқындалмаған материалдық емес активтер;
6) бақылау кезеңі ішінде күші жойылмаған инвестициялық салықтық преференциялардың объектілері;
7) осы Кодекстің 316-бабында аталған жер қойнауын пайдаланушының амортизацияланатын активтері;
8) жалға алушыда – лизинг шарты бойынша алынған активтерден басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша уақытша иеленуге және пайдалануға алынған, осындай шарт бойынша алынғаннан кейін бухгалтерлік есепке алуда негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер ретінде есепке алынатын активтер.
276-бап. Тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу
1. Тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу негізгі қорлар сыныптауышына сәйкес қалыптастырылатын топтар бойынша мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Р/с
Топтың №
Тіркеп-белгіленген активтердің атауы
1
2
3
1.
I
Мұнай және газ ұңғымаларын, сондай-ақ беру құрылғыларын қоспағанда, ғимараттар, құрылысжайлар
2.
II
Мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтарын, сондай-ақ ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер мен жабдықтарды қоспағанда, машиналар мен жабдықтар
3.
III
Ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер, бағдарламалық қамтылым және жабдықтар
4.
IV
Басқа топтарға енгізілмеген тіркеп-белгіленген активтер, оның ішінде мұнай және газ ұңғымалары, беру құрылғылары, мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтары
2. Тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу мыналарды:
1) салықтық кезеңнің басындағы және соңындағы I топ объектілерінің құндық баланстарын және (немесе) топтардың құндық баланстарын;
2) тіркеп-белгіленген активтердің салықтық кезеңдегі түсімдерін;
3) тіркеп-белгіленген активтердің салықтық кезеңдегі шығып қалуын;
4) I топ объектілерінің қалдық құнын;
5) тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстарды есепке алу түрінде жүргізіледі.
3. Топтардың құндық баланстары салықтық кезеңнің басында және соңында:
I топ бойынша – әрбір объект бойынша айқындалады. Әрбір объект бойынша құндық баланстардың жалпы сомасы I топтың құндық балансын құрайды;
II, III және IV топтар бойынша – әрбір топ бойынша айқындалады.

4. Стоимостный баланс объекта группы I и (или) стоимостные балансы групп на начало налогового периода определяются как положительное значение суммы, полученной при применении следующей формулы:
стоимостный баланс объекта группы I и (или) стоимостный баланс группы на конец предыдущего налогового периода
минус
сумма амортизационных отчислений, исчисленных в предыдущем налоговом периоде,
минус
вычеты и корректировки в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса.
5. Стоимостный баланс объектов группы I и (или) стоимостные балансы групп на конец налогового периода определяются как:
стоимостный баланс объекта группы I и (или) стоимостный баланс группы на начало налогового периода
плюс
поступившие в налоговом периоде фиксированные активы по стоимости, определяемой в соответствии со статьей 277 настоящего Кодекса,
минус
выбывшие в налоговом периоде фиксированные активы по стоимости, определяемой в соответствии со статьей 279 настоящего Кодекса,
плюс
последующие расходы по фиксированным активам, относимые на увеличение или формирование стоимостного баланса объекта группы I или стоимостного баланса группы (по группам II, III или IV), в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса.
6. Остаточная стоимость объекта группы I на конец налогового периода определяется как:
стоимостный баланс объекта группы I на начало налогового периода
плюс
последующие расходы по фиксированным активам в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса, относимые на увеличение стоимостного баланса данного объекта или на формирование стоимостного баланса объекта группы I.
7. Доверительный управляющий формирует отдельные стоимостные балансы объектов группы I и (или) стоимостные балансы групп (по группам II, III или IV) по фиксированным активам, указанным в подпункте 3) пункта 1 статьи 275 настоящего Кодекса, и ведет по таким активам раздельный налоговый учет на основании статей 210 и 211 настоящего Кодекса.
Статья 277. Поступление фиксированных активов
1. Поступлением фиксированных активов являются:
1) признание в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, предназначенных для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах;
2) получение во владение и пользование в рамках договора концессии концессионером от концедента активов сроком службы более одного года;

4. Салықтық кезеңнің басындағы I топ объектісінің құндық балансы және (немесе) топтардың құндық баланстары мынадай формуланы қолдану кезінде алынған соманың оң мәні ретінде айқындалады:
алдыңғы салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің құндық балансы және (немесе) топтардың құндық балансы
алу
алдыңғы салықтық кезеңде есептелген амортизациялық аударымдардың сомасы
алу
осы Кодекстің 282-бабына сәйкес шегерімдер мен түзетулер.
5. Салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектілерінің құндық балансы және (немесе) топтардың құндық баланстары:
салықтық кезеңнің басындағы I топ объектісінің құндық балансы және (немесе) топтың құндық балансы
қосу
осы Кодекстің 277-бабына сәйкес айқындалатын құн бойынша салықтық кезеңде түскен тіркеп-белгіленген активтер
алу
осы Кодекстің 279-бабына сәйкес айқындалатын құн бойынша салықтық кезеңде шығып қалған тіркеп-белгіленген активтер,
қосу
осы Кодекстің 281-бабына сәйкес I топ объектісінің құндық балансы немесе топтың (II, III немесе IV топтар бойынша) құндық балансын ұлғайтуға немесе қалыптастыруға жатқызылатын тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар.
6. Салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің қалдық құны:
салықтық кезеңнің басындағы I топ объектісінің құндық балансы
қосу
осы Кодекстің 281-бабына сәйкес тіркеп-белгіленген активтер бойынша осы объектінің құндық балансын ұлғайтуға немесе І топ объектісінің құндық балансын қалыптастыруға жатқызылатын кейінгі шығыстар ретінде айқындалады.
7. Сенімгерлік басқарушы осы Кодекстің 275-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген тіркеп-белгіленген активтер бойынша I топ объектілерінің жекелеген құндық баланстарын және (немесе) топтардың (II, III немесе IV топтар бойынша) құндық баланстарын қалыптастырады және осындай активтер бойынша осы Кодекстің 210 және 211-баптары негізінде бөлек салықтық есепке алуды жүргізеді.
277-бап. Тіркеп-белгіленген активтердің келіп түсуі
1. Мыналар:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бухгалтерлік есепке алуда есепті және (немесе) болашақ кезеңдерде кіріс алуға бағытталған қызметте пайдалануға арналған негізгі құралдарды, жылжымайтын мүлікке инвестицияларды, материалдық емес және биологиялық активтерді тану;
2) концессия шарты шеңберінде концессионердің концеденттен қызмет мерзімі бір жылдан асатын активтерді иеленуге және пайдалануға алуы;

3) получение доверительным управляющим в доверительное управление активов сроком службы более одного года, которые предназначены для использования в деятельности, направленной на получение дохода, в течение более одного года;
4) признание в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива последующих расходов, понесенных в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга;
5) у арендодателя – передача арендодателем по договору имущественного найма (аренды) имущества, не учтенного в бухгалтерском учете до такой передачи в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных или биологических активов. Положения настоящего подпункта не распространяются на передачу имущества по договору лизинга;
6) ввод в эксплуатацию объекта группы I для использования в деятельности, направленной на получение дохода, после временного прекращения его использования, по которому ранее в налоговом учете было отражено выбытие в соответствии с пунктом 18 статьи 279 настоящего Кодекса;
7) перевод в состав фиксированных активов в налоговом периоде, следующем за контрольным периодом, объекта, по которому были применены инвестиционные налоговые преференции без их аннулирования в течение контрольного периода.
2. Признание в целях налогообложения поступления фиксированных активов означает включение поступивших активов в состав фиксированных активов.
Включение поступивших активов в состав фиксированных активов осуществляется путем увеличения соответствующего стоимостного баланса объектов группы I и (или) групп на начало налогового периода на первоначальную стоимость поступивших фиксированных активов.
Включение последующих расходов, понесенных в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, и признанных в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, в состав фиксированных активов осуществляется путем увеличения на первоначальную стоимость:
стоимостного баланса объекта группы I на начало налогового периода или его формирования при отсутствии такого стоимостного баланса – если объект имущественного найма (аренды) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи относится к группе I;
соответствующего стоимостного баланса группы на начало налогового периода – если объект имущественного найма (аренды) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи относится к группам II, III или IV.
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, первоначальная стоимость фиксированных активов определяется в виде суммы следующих затрат, понесенных налогоплательщиком по день поступления фиксированного актива:

3) сенімгерлік басқарушының қызмет мерзімі бір жылдан асатын, кіріс алуға бағытталған қызметте бір жылдан астам уақыт пайдалануға арналған активтерді сенімгерлік басқаруға алуы;
4) лизинг шартынан басқа, бухгалтерлік есепке алуда мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты жұмсалған кейінгі шығыстарды ұзақ мерзімді актив ретінде тану;
5) жалға берушіде – жалға берушінің осындай берілгенге дейін бухгалтерлік есепке алуда негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес немесе биологиялық активтер ретінде есепке алынбаған мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша беруі тіркеп-белгіленген активтердің келіп түсуі болып табылады Осы тармақшаның ережелері лизинг шарты бойынша мүлікті беруге қолданылмайды;
6) пайдаланылуы уақытша тоқтатылғаннан кейін, бұрын салықтық есепке алуда осы Кодекстің 279-бабының 18-тармағына сәйкес шығып қалу көрсетілген, кіріс алуға бағытталған қызметте пайдалану үшін I топ объектісін пайдалануға беру;
7) бақылау кезеңі ішінде инвестициялық салықтық преференциялар жойылмай қолданылған объектіні бақылау кезеңінен кейінгі салықтық кезеңде тіркеп-белгіленген активтердің құрамына аудару тіркеп-белгіленген активтердің келіп түсуі болып табылады.
2. Салық салу мақсаттарында тіркеп-белгіленген активтердің келіп түсуін тану келіп түскен активтерді тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізуді білдіреді.
Келіп түскен активтерді тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізу салықтық кезеңнің басындағы I топ объектілерінің және (немесе) топтардың тиісті құндық балансын келіп түскен тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құнына ұлғайту жолымен жүзеге асырылады.
Лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты шеккен және бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған кейінгі шығыстарды тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізу:
егер осы баптың 1-тармағына сәйкес мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі I топқа жататын болса – салықтық кезеңнің басындағы I топ объектісінің құндық балансын бастапқы құнға ұлғайту немесе осындай құндық баланс болмаған кезде оны қалыптастыру;
егер мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі осы баптың 1-тармағына сәйкес II, III немесе IV топтарға жататын болса – салықтық кезеңнің басындағы топтың тиісті құндық балансын бастапқы құнға ұлғайту жолымен жүзеге асырылады.
3. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны тіркеп-белгіленген актив келіп түскен күн бойынша салық төлеуші шеккен мынадай шығындардың сомасы түрінде айқындалады:

1) затраты на приобретение фиксированного актива;
2) затраты на производство фиксированного актива;
3) затраты на строительство фиксированного актива;
4) затраты на монтаж и установку фиксированного актива;
5) другие затраты, увеличивающие стоимость актива в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. Для целей настоящей статьи в первоначальную стоимость фиксированного актива не включаются:
затраты (расходы), указанные в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса;
амортизационные отчисления;
затраты (расходы), возникающие в бухгалтерском учете и не рассматриваемые как расход в целях налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 257 настоящего Кодекса.
5. Недропользователь по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) определяет первоначальную стоимость активов в порядке, установленном настоящей статьей, с применением соответствующего коэффициента, предусмотренного пунктом 5 статьи 305 настоящего Кодекса.
6. Первоначальная стоимость фиксированного актива, поступившего путем перевода из состава запасов или активов, предназначенных для продажи, определяется в размере балансовой стоимости актива на дату такого поступления в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В случае если такие активы ранее были переведены из фиксированных активов в состав запасов или активов, предназначенных для продажи, то при обратном их переводе в фиксированные активы первоначальная стоимость такого актива не может превышать стоимость, указанную в пункте 4 статьи 279 настоящего Кодекса.
7. Первоначальная стоимость фиксированного актива, полученного безвозмездно, определяется как сумма:
1) стоимости безвозмездно полученного имущества, включенной в совокупный годовой доход в соответствии со статьей 246 настоящего Кодекса; и
2) фактических затрат, увеличивающих стоимость поступившего актива при первоначальном признании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
8. Первоначальной стоимостью фиксированных активов, полученных государственным предприятием от государственного учреждения, является балансовая стоимость полученных активов с учетом фактических затрат, увеличивающих стоимость таких активов при первоначальном признании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Балансовая стоимость активов определяется на основании акта приема-передачи активов.

1) тіркеп-белгіленген активті сатып алуға арналған шығындар;
2) тіркеп-белгіленген активті өндіруге арналған шығындар;
3) тіркеп-белгіленген активті салуға арналған шығындар;
4) тіркеп-белгіленген активті монтаждауға және орнатуға арналған шығындар;
5) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтің құнын ұлғайтатын басқа да шығындар.
4. Осы баптың мақсаттары үшін тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құнына:
осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындар (шығыстар);
амортизациялық аударымдар;
бухгалтерлік есепке алуда туындайтын және осы Кодекстің 257-бабының 6-тармағына сәйкес салық салу мақсаттарында шығыс ретінде қаралмайтын шығындар (шығыстар) енгізілмейді.
5. Жер қойнауын пайдаланушы күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша осы Кодекстің 305-бабының 5-тармағында көзделген тиісті коэффициентті қолдана отырып, осы бапта белгіленген тәртіппен активтердің бастапқы құнын айқындайды.
6. Запастардың немесе сатуға арналған активтердің құрамынан аудару арқылы келіп түскен тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активтің осындай келіп түскен күнге баланстық құны мөлшерінде айқындалады.
Егер осындай активтер бұрын тіркеп-белгіленген активтерден запастардың немесе сатуға арналған активтердің құрамына ауыстырылса, онда оларды тіркеп-белгіленген активтерге кері ауыстыру кезінде осындай активтің бастапқы құны осы Кодекстің 279-бабының 4-тармағында көрсетілген құннан аспайды.
7. Өтеусіз алынған тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны:
1) осы Кодекстің 246-бабына сәйкес жылдық жиынтық кіріске енгізілген өтеусіз алынған мүлік құнының; және
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бастапқы тану кезінде келіп түскен активтің құнын ұлғайтатын іс жүзіндегі шығындардың сомасы ретінде айқындалады.
8. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бастапқы тану кезінде тіркеп-белгіленген активтердің құнын ұлғайтатын іс жүзіндегі шығындар ескеріле отырып, алынған активтердің баланстық құны мемлекеттік кәсіпорын мемлекеттік мекемеден алған осындай активтердің бастапқы құны болып табылады.
Активтердің баланстық құны активтерді қабылдау-беру актісі негізінде айқындалады.

9. Первоначальная стоимость фиксированного актива, полученного в качестве вклада в уставный капитал, определяется как сумма:
1) стоимости актива, полученного в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой получен актив. Такая стоимость определяется на основании документов, подтверждающих получение вклада и стоимость, по которой получен актив (акт приема-передачи и (или) иные документы); и
2) фактических затрат, увеличивающих стоимость поступившего актива при первоначальном признании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
10. Если иное не установлено частью второй настоящего пункта, первоначальная стоимость фиксированного актива, полученного в связи с реорганизацией путем слияния, присоединения, разделения или выделения налогоплательщика, определяется как сумма:
1) балансовой стоимости, указанной в передаточном акте или разделительном балансе;
и
2) фактических затрат, увеличивающих стоимость такого актива при первоначальном признании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Стоимостный баланс объектов группы I и (или) стоимостные балансы групп (по группам II, III или IV) вновь возникшего юридического лица, созданного путем слияния, выделения, или юридического лица, к которому присоединилось другое юридическое лицо, увеличиваются на стоимость передаваемых фиксированных активов по данным налогового учета передающего лица в случае отражения такой стоимости в передаточном акте в соответствии с пунктом 9 статьи 279 настоящего Кодекса.
11. Первоначальной стоимостью фиксированных активов, полученных доверительным управляющим в доверительное управление, являются:
1) в случае, если у передающего лица данные активы являлись фиксированными, – стоимость, определенная в соответствии с пунктом 14 статьи 279 настоящего Кодекса;
2) в иных случаях – стоимость, определенная по данным акта приема-передачи указанных активов.
12. Первоначальной стоимостью фиксированных активов, полученных от доверительного управляющего в связи с прекращением обязательств по доверительному управлению, являются:
1) в случае, если у доверительного управляющего данные активы являлись фиксированными, – стоимость, определенная в соответствии с пунктом 15 статьи 279 настоящего Кодекса;
2) в иных случаях – стоимость, определенная в соответствии с пунктом 14 статьи 279 настоящего Кодекса, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений. При этом амортизационные отчисления исчисляются по следующей формуле:

9. Жарғылық капиталға салым ретінде алынған тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны:
1) жарғылық капиталға салым ретінде алынған, бірақ төлеу есебіне актив алынған сомадан аспайтын актив құнының сомасы ретінде айқындалады. Мұндай құн салымның алынғанын және активтің алынған құнын растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады; және
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бастапқы тану кезінде келіп түскен активтің құнын ұлғайтатын іс жүзіндегі шығындар сомасы ретінде айқындалады.
10. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, салық төлеушіні бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыруға байланысты алынған тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны:
1) беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген баланстық құн; және
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бастапқы тану кезінде осындай активтің құнын ұлғайтатын іс жүзіндегі шығындар сомасы ретінде айқындалады.
Бірігу, бөлініп шығу арқылы құрылған, жаңадан пайда болған заңды тұлғаның немесе өзіне басқа заңды тұлға қосылған заңды тұлғаның I тобы объектілерінің құндық балансы және (немесе) топтардың (II, III немесе IV топтар бойынша) құндық баланстары осындай құн осы Кодекстің 279-бабы 9-тармағына сәйкес беру актісінде көрсетілген жағдайда беруші тұлғаның салықтық есепке алу деректері бойынша берілетін тіркеп-белгіленген активтердің құнына ұлғаяды.
11. Мыналар сенімгерлік басқарушы сенімгерлік басқаруға алған тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны болып табылады:
1) егер беруші тұлғада осы активтер тіркеп-белгіленген активтер болып табылған болса – осы Кодекстің 279-бабының 14-тармағына сәйкес айқындалған құн;
2) өзге жағдайларда – көрсетілген активтерді қабылдау-беру актісінің деректері бойынша айқындалған құн.
12. Мыналар сенімгерлік басқару жөніндегі міндеттемелердің тоқтатылуына байланысты сенімгерлік басқарушыдан алынған тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны болып табылады:
1) егер сенімгерлік басқарушыда осы активтер тіркеп-белгіленген активтер болып табылған болса – осы Кодекстің 279-бабының 15-тармағына сәйкес айқындалған құн;
2) өзге жағдайларда – осы Кодекстің 279-бабының 14-тармағына сәйкес айқындалған, амортизациялық аударымдар сомасына азайтылған құн. Бұл ретте амортизациялық аударымдар мынадай формула бойынша есептеледі:

стоимость, определенная в соответствии с пунктом 14 статьи 279 настоящего Кодекса,
умножить
предельная норма амортизации, предусмотренная настоящим Кодексом для соответствующей группы фиксированных активов,
умножить
количество налоговых периодов, предшествовавших отчетному налоговому периоду, в течение которых актив находился в доверительном управлении.
13. Первоначальной стоимостью фиксированных активов, полученных концессионером по договору концессии, является стоимость полученного объекта концессии, указанная в акте приема-передачи объекта концессии, составленном и подписанном концедентом и концессионером.
В случае отсутствия стоимости, указанной в части первой настоящего пункта, первоначальная стоимость объектов концессии, признаваемых в качестве фиксированных активов группы I, II, III или IV, определяется по каждому такому объекту отдельно в виде затрат, произведенных концессионером в рамках договора концессии до дня ввода фиксированных активов в эксплуатацию:
на приобретение, строительство, монтаж и установку с целью создания объекта концессии; и
других затрат с целью создания объекта концессии, увеличивающих его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, с учетом положений статей 257273 настоящего Кодекса.
14. Первоначальная стоимость объекта группы I, введенного в эксплуатацию после временного прекращения его использования, по которому ранее в налоговом учете было отражено выбытие в соответствии с пунктом 18 статьи 279 настоящего Кодекса, определяется как сумма:
1) стоимости выбытия, определенной в соответствии с пунктом 18 статьи 279 настоящего Кодекса; и
2) последующих расходов по фиксированным активам, в случае их отнесения на увеличение стоимостного баланса данного объекта в соответствии со статьей 281 настоящего Кодекса.
15. Активы, по которым инвестиционные налоговые преференции аннулированы, с даты начала применения инвестиционных налоговых преференций учитываются в качестве фиксированных активов в соответствии с настоящим параграфом.
16. Первоначальная стоимость фиксированного актива, поступившего в соответствии с пунктом 5 статьи 284 настоящего Кодекса путем включения в состав фиксированных активов объекта, по которому были применены инвестиционные налоговые преференции без их аннулирования в течение контрольного периода, равна нулю.
17. Первоначальной стоимостью фиксированного актива в виде признанных в качестве долгосрочного актива последующих расходов, понесенных в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, являются затраты по ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию и другие затраты, понесенные налогоплательщиком в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга.
В соответствии с настоящим пунктом учитываются затраты, понесенные по день признания их в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

осы Кодекстің 279-бабының 14-тармағына сәйкес айқындалған құн,
көбейту
тіркеп-белгіленген активтердің тиісті тобы үшін осы Кодексте көзделген амортизацияның шекті нормасы,
көбейту
актив сенімгерлік басқаруда болған есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңдердің саны.
13. Концедент пен концессионер жасаған және қол қойған концессия объектісін қабылдау-беру актісінде көрсетілген алынған концессия объектісінің құны концессионер концессия шарты бойынша алған тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны болып табылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құн болмаған жағдайда I, II, III және IV топтардың тіркеп-белгіленген активтері ретінде танылатын концессия объектілерінің бастапқы құны концессионер тіркеп-белгіленген активтер пайдалануға берілген күнге дейін концессия шарты шеңберінде әрбір осындай объект бойынша жүргізген:
концессия объектісін құру мақсатында сатып алуға, салуға, монтаждауға және орнатуға арналған шығындар; және
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осы Кодекстің 257 – 273-баптарының ережелері ескеріле отырып, оның құнын ұлғайтатын концессия объектісін құру мақсатындағы басқа да шығындар түрінде жеке айқындалады.
14. Бұрын салықтық есепке алуда осы Кодекстің 279-бабының 18-тармағына сәйкес шығып қалу көрсетілген, пайдалануға берілген I топ объектісінің оны пайдалану уақытша тоқтатылғаннан кейінгі бастапқы құны:
1) осы Кодекстің 279-бабының 18-тармағына сәйкес айқындалған шығып қалу құнының; және
2) осы Кодекстің 281-бабына сәйкес осы объектінің құндық балансын ұлғайтуға жатқызылған жағдайда, тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар сомасы ретінде айқындалады.
15. Инвестициялық салықтық преференциялар жойылған активтер инвестициялық салықтық преференцияларды қолдану басталған күннен бастап осы параграфқа сәйкес тіркеп-белгіленген активтер ретінде есепке алынады.
16. Осы Кодекстің 284-бабының 5-тармағына сәйкес инвестициялық бақылау кезеңі ішінде салықтық преференциялар жойылмай қолданылған объектіні тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізу жолымен келіп түскен тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны нөлге тең.
17. Лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты салық төлеуші шеккен жөндеу, реконструкциялау, жаңғырту, күтіп-ұстау жөніндегі шығындар және басқа да шығындар, лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты жұмсалған, ұзақ мерзімді актив ретінде танылған кейінгі шығыстар түріндегі тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны болып табылады.
Осы тармаққа сәйкес бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған күні жұмсалған, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес оның құнын ұлғайтатын шығындар есепке алынады.

18. Первоначальной стоимостью фиксированного актива, поступившего по договору лизинга, является стоимость, по которой предмет лизинга получен.
19. Первоначальной стоимостью фиксированного актива, ранее являвшегося предметом лизинга, при его возврате лизингополучателем лизингодателю является положительная разница между:
стоимостью, по которой ранее предмет лизинга был передан по договору лизинга лизингополучателю, и
стоимостью предмета лизинга, включенной в сумму лизинговых платежей за период с даты передачи до даты возврата этого предмета лизинга.
Статья 278. Особенности применения вычетов по фиксированным активам налогоплательщиками, применявшими специальные налоговые режимы
1. Если иное не установлено настоящей статей, при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, на общеустановленный порядок налогообложения первоначальной стоимостью фиксированных активов является стоимость их приобретения, уменьшенная на расчетную сумму амортизации.
Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостью приобретения является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, совершенные до начала эксплуатации актива, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса.
В случае, если актив был ранее получен безвозмездно, в целях настоящей статьи стоимостью приобретения такого актива является его стоимость, включенная в объект налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 724 настоящего Кодекса в виде безвозмездно полученного имущества.
По активам, полученным в виде благотворительной помощи, наследования, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта, стоимостью приобретения актива является рыночная стоимость актива на дату возникновения права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
Расчетная сумма амортизации определяется как произведение следующих величин:
стоимость приобретения актива, определенная в соответствии с настоящим пунктом;
предельная месячная норма амортизации, предусмотренная пунктом 3 настоящей статьи;
количество месяцев, прошедших со дня первого ввода в эксплуатацию актива таким налогоплательщиком.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, расходы на реконструкцию и модернизацию фиксированного актива, совершенные после начала его эксплуатации, признаются отдельным фиксированным активом с первоначальной стоимостью, равной сумме таких расходов, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса, уменьшенной на расчетную сумму амортизации.
Расчетная сумма амортизации определяется как произведение следующих величин:
сумма расходов на реконструкцию и модернизацию, определенная в соответствии с настоящим пунктом;
предельная месячная норма амортизации, предусмотренная пунктом 3 настоящей статьи;
количество месяцев, прошедших со дня завершения реконструкции, модернизации.

18. Лизинг нысанасы алынған құн лизинг шарты бойынша келіп түскен тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны болып табылады.
19. Бұрын лизинг нысанасы болған тіркеп-белгіленген активтің бастапқы құны – оны лизинг алушы лизинг берушіге қайтарған кезде:
бұрын лизинг нысанасы лизинг шарты бойынша лизинг алушыға берілген құн және
лизингтің осы нысанасы берілген күннен бастап қайтарылған күнге дейінгі кезеңде лизингтік төлемдер сомасына енгізілген лизинг нысанасының құны арасындағы оң айырма болып табылады.
278-бап. Арнаулы салық режимдерін қолданған салық төлеушілердің тіркеп-белгіленген активтер бойынша шегерімдерді қолдану ерекшеліктері
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне ауысқан кезде, тіркеп-белгіленген активтердің амортизацияның есеп айырысу сомасына азайтылған сатып алыну құны олардың бастапқы құны болып табылады.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан) басқа, активтің пайдаланылуы басталғанға дейін жасалған сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған шығындардың жиынтығы сатып алу құны болып табылады.
Егер актив бұрын өтеусіз алынған болса, осы баптың мақсатында оның осы Кодекстің 724-бабының 2-тармағына сәйкес өтеусіз алынған мүлік түрінде салық салу объектісіне қосылған құны осындай активті сатып алу құны болып табылады.
Қайырымдылық көмек, мұрагерлік түрінде алынған активтер бойынша, осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, активтің осы активке меншік құқығы туындаған күнгі Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған нарықтық құны активті сатып алу құны болып табылады.
Амортизацияның есеп айырысу сомасы мынадай шамалардың:
осы тармаққа сәйкес айқындалған активті сатып алу құнының;
осы баптың 3-тармағында көзделген амортизацияның шекті айлық нормасының;
осындай салық төлеуші активті алғаш пайдалануға енгізген күннен бері өткен айлар санының көбейтіндісі ретінде айқындалады.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, тіркеп-белгіленген активтің пайдалануы басталғаннан кейін жасалған оны реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған шығыстар, амортизацияның есеп айырысу құнына азайтылған, осы Кодекстің 286-бабының 2), 13 және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан) басқа, осындай шығыстардың сомасына тең бастапқы құны бар жеке тіркеп-белгіленген актив болып танылады.
Амортизацияның есеп айырысу сомасы мынадай шамалардың:
осы тармаққа сәйкес айқындалған реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған шығыстар сомасының;
осы баптың 3-тармағында көзделген амортизацияның шекті айлық нормасының;
реконструкциялау, жаңғырту аяқталған күннен бері өткен айлар санының көбейтіндісі ретінде айқындалады.

Для целей настоящего пункта, пункта 3 статьи 390 и пункта 6 статьи 591 настоящего Кодекса реконструкцией и модернизацией признаются реконструкция и модернизация, результатами которых одновременно являются:
изменение, в том числе обновление, конструкции основного средства;
увеличение срока службы основного средства более чем на три года;
улучшение технических характеристик основного средства по сравнению с его техническими характеристиками на начало календарного месяца, в котором данное основное средство временно выведено из эксплуатации для осуществления реконструкции и модернизации.
3. В зависимости от группы, к которой фиксированный актив подлежит включению в соответствии с пунктом 1 статьи 276 настоящего Кодекса, применяются следующие месячные нормы амортизации:
№ п/п
№ группы
Наименование фиксированных активов
Месячная норма амортизации, %
1.
I
Здания, сооружения, за исключением нефтяных и газовых скважин, а также передаточных устройств
0,83
2.
II
Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации
2,08
3.
III
Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации
3,33
4.
IV
Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные и газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи
1,25
В целях применения пункта 2 настоящей статьи фиксированный актив, созданный в результате реконструкции и модернизации, включается в группу, в которую подлежит включению фиксированный актив, подвергшийся реконструкции и модернизации.

Осы тармақтың, осы Кодекстің 390-бабы 3-тармағының және 591-бабы 6-тармағының мақсаттары үшін нәтижелері бір мезгілде:
негізгі құралдың конструкциясын өзгерту, оның ішінде жаңарту;
негізгі құралдың қызмет мерзімін үш жылдан астам уақытқа ұзарту;
реконструкциялауды және жаңғыртуды жүзеге асыру үшін негізгі құрал пайдаланудан уақытша шығарылған күнтізбелік айдың басындағы техникалық сипаттамаларымен салыстырғанда осы негізгі құралдың техникалық сипаттамаларының жақсаруы болып табылатын реконструкциялау және жаңғырту реконструкциялау және жаңғырту деп танылады.
3. Тіркеп-белгіленген актив осы Кодекстің 276-бабының 1-тармағына сәйкес енгізілуге жататын топқа қарай амортизацияның мынадай айлық нормалары қолданылады:
Р/с
Топтың №
Тіркеп-белгіленген активтердің атауы
Амортиза
цияның айлық нормасы, %
1.
I
Мұнай және газ ұңғымаларын, сондай-ақ беру құрылғыларын қоспағанда, ғимараттар, құрылысжайлар
0,83
2.
II
Мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтарын, сондай-ақ ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер мен жабдықтарды қоспағанда, машиналар мен жабдықтар
2,08
3.
III
Ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер, бағдарламалық қамтылым және жабдықтар
3,33
4.
IV
Басқа топтарға енгізілмеген тіркеп-белгіленген активтер, оның ішінде мұнай және газ ұңғымалары, беру құрылғылары, мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтары
1,25
Реконструкциялау және жаңғырту нәтижесінде құрылған тіркеп-белгіленген актив осы баптың 2-тармағын қолдану мақсаттарында реконструкциялауға және жаңғыртуға ұшыраған тіркеп-белгіленген актив енгізілуге жататын топқа енгізіледі.

4. Первоначальная стоимость фиксированных активов определяется в соответствии с настоящим пунктом при одновременном выполнении следующих условий:
налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, переходит на общеустановленный порядок налогообложения;
налогоплательщик применял специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств менее 12 календарных месяцев;
налогоплательщик до перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств применял общеустановленный порядок налогообложения.
Первоначальная стоимость фиксированных активов определяется исходя из размера стоимостного баланса объекта группы I и (или) стоимостного баланса группы (по группам II, III или IV) на день, предшествующий дню начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, и вычетов по фиксированным активам, определенным в соответствии со статьями 275277 и 279282 настоящего Кодекса, в период применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.
Статья 279. Выбытие фиксированных активов
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, выбытием фиксированных активов являются:
1) прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, передачи по договору имущественного найма (аренды);
2) передача данных активов по договору лизинга;
3) перевод данных активов в состав активов, предназначенных для продажи, запасов;
4) у арендодателя – прекращение договора имущественного найма (аренды), по которому:
в период его действия переданное арендатору имущество являлось фиксированным активом у арендодателя; и
после прекращения договора – в бухгалтерском учете арендодателя признан актив, не относящийся к фиксированным активам.
2. Выбытием фиксированных активов не являются:
1) прекращение признания в бухгалтерском учете незастрахованного актива, включенного в группы II, III, IV фиксированных активов, в связи с его утратой, порчей;
2) временное прекращение использования в деятельности, направленной на получение дохода фиксированных активов группы I, используемых в сезонном производстве;

4. Тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны мынадай шарттар бір мезгілде орындалған:
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне ауысқан;
салық төлеуші оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін күнтізбелік 12 айдан аз уақыт қолданған;
салық төлеуші оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режиміне ауысқанға дейін жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданған кезде осы тармаққа сәйкес айқындалады.
Тіркеп-белгіленген активтердің бастапқы құны оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі қолданыла бастаған күннің алдындағы күнгі I топ объектісінің құндық балансының және (немесе) топтың (II, III немесе IV топтар бойынша) құндық балансының және оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі қолданылған кезеңде осы Кодекстің 275 – 277 және 279 – 282-баптарына сәйкес айқындалған тіркеп-белгіленген активтер бойынша шегерімдердің мөлшері негізге алына отырып айқындалады.
279-бап. Тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуы
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, мыналар:
1) толық амортизация және (немесе) құнсыздану салдарынан танылуы тоқтатылған, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша берілген жағдайларды қоспағанда, осы активтерді бухгалтерлік есепке алуда негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер ретінде тануды тоқтату;
2) осы активтерді лизинг шарты бойынша беру;
3) осы активтерді сатуға арналған активтердің, запастардың құрамына ауыстыру;
4) жалға берушіде – мына:
қолданылу кезеңінде жалға алушыға берілген мүлік жалға берушіде тіркеп-белгіленген актив болып табылатын; және
шарт тоқтатылғаннан кейін – жалға берушінің бухгалтерлік есеп алуында тіркеп-белгіленген активтерге жатпайтын актив деп танылған мүліктік жалдау (жалға алу) шартының тоқтатылуы тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуы болып табылады.
2. Мыналар:
1) жоғалуына, бүлінуіне байланысты тіркеп-белгіленген активтердің II, III, IV топтарына енгізілген сақтандырылмаған активті бухгалтерлік есепке алуда тануды тоқтату;
2) маусымдық өндірісте пайдаланылатын I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің кірісін алуға бағытталған қызметте пайдалануды уақытша тоқтату;

3) временное прекращение использования в деятельности, направленной на получение дохода фиксированных активов группы I в случае, когда налоговые периоды временного вывода актива из эксплуатации и его ввода в эксплуатацию после временного прекращения использования совпадают;
4) временное прекращение использования в деятельности, направленной на получение дохода фиксированных активов групп II, III и IV.
Для целей настоящего параграфа:
к временному прекращению использования фиксированных активов относится временный вывод фиксированных активов из эксплуатации без прекращения признания таких активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов;
фиксированными активами группы I, используемыми в сезонном производстве, являются фиксированные активы группы I, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
не могут использоваться на конец отчетного периода в силу требований, указанных в технической документации об эксплуатации в определенных температурных режимах;
участвуют в производственном процессе в связи с климатическими, природными или технологическими условиями в течение определенного периода календарного года, но не менее трех месяцев;
в отчетном налоговом периоде использовались в деятельности, направленной на получение дохода.
3. Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.
Исключение выбывших активов из состава фиксированных активов осуществляется путем уменьшения соответствующего стоимостного баланса объектов группы I и (или) групп на начало налогового периода на стоимость выбытия фиксированных активов.
4. Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостью выбытия фиксированных активов является их балансовая стоимость на дату выбытия, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
5. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их реализации, кроме передачи по договору лизинга, являются:
1) стоимость реализации фиксированных активов, за исключением налога на добавленную стоимость, – если договором купли-продажи, включая договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, стоимость реализации определена в разрезе объектов фиксированных активов;
2) балансовая стоимость реализованных фиксированных активов на дату реализации, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, – если договором купли-продажи, включая договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, стоимость реализации не определена в разрезе объектов фиксированных активов.

3) активті пайдаланудан уақытша шығарудың және оны пайдалануды уақытша тоқтатқаннан кейін пайдалануға берудің салықтық кезеңдері сәйкес келген жағдайда I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің кірісін алуға бағытталған қызметте пайдалануды уақытша тоқтату;
4) II, III және IV топтардың тіркеп-белгіленген активтерінің кірісін алуға бағытталған қызметте пайдалануды уақытша тоқтату тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуы болып табылмайды.
Осы параграфтың мақсаттары үшін:
тіркеп-белгіленген активтерді пайдалануды уақытша тоқтатуға тіркеп-белгіленген активтерді бухгалтерлік есепке алуда негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес және биологиялық активтер ретінде тануды тоқтатпай, мұндай активтерді пайдаланудан уақытша шығару жатады;
бір мезгілде мынадай:
пайдалану туралы техникалық құжаттамада көрсетілген талаптарға байланысты есепті кезеңнің соңында белгілі бір температуралық режимдерде пайдаланылмайтын;
күнтізбелік жылдың белгілі бір, бірақ үш айдан кем емес кезеңі ішінде климаттық, табиғи немесе технологиялық жағдайларға байланысты өндірістік процеске қатысатын;
есепті салықтық кезеңде кіріс алуға бағытталған қызметте пайдаланылған деген шарттарға сәйкес келетін І топтың тіркеп-белгіленген активтері маусымдық өндірісте пайдаланылатын І топтың тіркеп-белгіленген активтері болып табылады.
3. Тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуын салық салу мақсаттарында тану шығып қалған активтерді тіркеп-белгіленген активтердің құрамынан алып тастауды білдіреді.
Шығып қалған активтерді тіркеп-белгіленген активтер құрамынан алып тастау салықтық кезеңнің басындағы I топ объектілерінің және (немесе) топтардың тиісті құндық балансын тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу құнына азайту жолымен жүзеге асырылады.
4. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу күніне халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құны олардың шығып қалу құны болып табылады.
5. Мыналар:
1) егер кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шартын қоса алғанда, сатып алу-сату шартында өткізу құны тіркеп-белгіленген активтер объектілері бөлінісінде айқындалса – қосылған құн салығын қоспағанда, тіркеп-белгіленген активтерді өткізу құны;
2) егер кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шартын қоса алғанда, сатып алу-сату шартында өткізу құны тіркеп-белгіленген активтер объектілері бөлінісінде айқындалмаса – өткізілген тіркеп-белгіленген активтердің өткізу күніне халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құны, лизинг шарты бойынша беруден басқа, тіркеп-белгіленген активтерді өткізу кезінде олардың шығып қалу құны болып табылады.

6. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их передаче по договору лизинга является стоимость, по которой предмет лизинга передан в соответствии с таким договором.
7. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их безвозмездной передаче является стоимость переданных активов, указанная в акте их приема-передачи, но не менее чем их балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на дату передачи.
8. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их передаче в качестве вклада в уставный капитал является стоимость, определяемая в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
9. Стоимостью выбытия фиксированных активов у реорганизуемого юридического лица при реорганизации путем слияния, присоединения или выделения являются:
балансовая стоимость переданных активов у реорганизуемого юридического лица, указанная в передаточном акте; либо
стоимость передаваемых фиксированных активов по данным налогового учета реорганизуемого юридического лица, отраженная в передаточном акте. Для этого налогоплательщики вправе отразить в передаточном акте следующую стоимость передаваемых фиксированных активов:
1) по фиксированным активам группы I – остаточную стоимость объекта группы I на конец налогового периода;
2) по фиксированным активам групп II, III, IV при условии передачи всех фиксированных активов группы – величину соответствующего стоимостного баланса группы на конец налогового периода.
10. Стоимостью выбытия фиксированных активов у реорганизуемого юридического лица при реорганизации путем разделения является балансовая стоимость переданных активов, указанная в разделительном балансе.
11. Стоимостью выбытия фиксированных активов при изъятии имущества учредителем, участником является стоимость, определенная по соглашению учредителей, участников.
12. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их утрате, порче, в связи с которыми прекращается признание актива в бухгалтерском учете, являются:
1) стоимость, равная сумме страховых выплат страхователю, застрахованному, выгодоприобретателю в соответствии с договором страхования (перестрахования), – при наличии страхования;
2) остаточная стоимость объектов группы I на конец налогового периода – при отсутствии страхования.
13. У лизингополучателя стоимостью выбытия фиксированного актива, являющегося предметом лизинга, при его возврате лизингодателю является положительная разница между первоначальной стоимостью, по которой данный актив был включен в состав фиксированных активов, и стоимостью предмета лизинга, включенной в сумму лизинговых платежей за период с даты получения до даты возврата предмета лизинга.

6. Лизинг нысанасы лизинг шартына сәйкес берілген құн тіркеп-белгіленген активтерді осындай шарт бойынша беру кезінде олардың шығып қалу құны болып табылады.
7. Берілген активтерді қабылдау-беру актісінде көрсетілген, бірақ беру күніне бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша олардың баланстық құнынан кем емес құны тіркеп-белгіленген активтер өтеусіз берілген кездегі олардың шығып қалу құны болып табылады.
8. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалатын құн тіркеп-белгіленген активтер жарғылық капиталға салым ретінде берілген кездегі олардың шығып қалу құны болып табылады.
9. Мыналар:
қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғада берілген активтердің беру актісінде көрсетілген баланстық құны; не
беру актісінде көрсетілген, қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның салықтық есепке алу деректері бойынша берілетін тіркеп-белгіленген активтердің құны бірігу, қосылу немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғадан тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу құны болып табылады. Ол үшін салық төлеушілер беру актісінде берілетін тіркеп-белгіленген активтердің мынадай құнын көрсетуге құқылы:
1) I топтың тіркеп-белгіленген активтері бойынша – салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің қалдық құны;
2) топтың барлық тіркеп-белгіленген активін беру шартымен II, III, IV топтардың тіркеп-белгіленген активтері бойынша – салықтық кезеңнің соңындағы топтың тиісті құндық балансының шамасы.
10. Берілген активтердің бөлу балансында көрсетілген баланстық құн бөлу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғадағы тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу құны болып табылады.
11. Құрылтайшылардың, қатысушылардың келісімі бойынша айқындалған құн мүлікті құрылтайшы, қатысушы алып қойған кезде тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу құны болып табылады.
12. Мыналар:
1) сақтандыру болған кезде – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес сақтанушыға, сақтандырылушыға, пайда алушыға төленетін сақтандыру төлемдерінің сомасына тең құн;
2) сақтандыру болмаған кезде – салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектілерінің қалдық құны тіркеп-белгіленген активтердің жоғалуына, бүлінуіне байланысты бухгалтерлік есепке алуда активті тану тоқтатылатын кездегі олардың шығып қалу құны болып табылады.
13. Тіркеп-белгіленген активтердің осы актив құрамына енгізілген бастапқы құн мен лизинг нысанасы алынған күнінен бастап қайтарылған күніне дейінгі кезең үшін лизинг нысанасының лизингтік төлемдер сомасына енгізілген құны арасында оң айырма лизинг алушыда лизинг нысанасы болып табылатын тіркеп-белгіленген актив лизинг берушіге қайтарылған кездегі оның шығып қалу құны болып табылады.

14. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их передаче в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом являются:
1) по группе I – остаточная стоимость фиксированных активов на конец налогового периода;
2) по группам II, III и IV – балансовая стоимость на дату передачи, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
15. Стоимостью выбытия фиксированных активов у доверительного управляющего при прекращении обязательств по доверительному управлению являются:
1) по группе I – остаточная стоимость фиксированных активов на конец налогового периода;
2) по группам II, III и IV:
при передаче всех активов группы – величина стоимостного баланса группы на конец налогового периода;
в остальных случаях – первоначальная стоимость передаваемых активов, по которой они были включены в состав фиксированных активов, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений. При этом амортизационные отчисления исчисляются за каждый налоговый период доверительного управления, предшествовавший отчетному налоговому периоду, исходя из предельной нормы амортизации, предусмотренной настоящим Кодексом для соответствующей группы фиксированных активов, применяемой к первоначальной стоимости, уменьшенной на сумму амортизационных отчислений за предыдущие периоды.
16. Стоимостью выбытия фиксированных активов при их передаче концеденту в случае прекращения договора концессии являются:

14. Мыналар:
1) I топ бойынша – салықтық кезеңнің соңындағы тіркеп-белгіленген активтердің қалдық құны;
2) II, III және IV топтар бойынша – беру күніне халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құн тіркеп-белгіленген активтер мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша сенімгерлік басқаруға берілген кездегі олардың шығып қалу құны болып табылады.
15. Мыналар:
1) I топ бойынша – салықтық кезеңнің соңындағы тіркеп-белгіленген активтердің қалдық құны;
2) II, III және IV топтар бойынша:
топтың барлық активін беру кезінде – салықтық кезеңнің соңындағы топтың құндық балансының шамасы;
қалған жағдайларда – тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізілген берілетін активтердің амортизациялық аударымдар сомасына азайтылған бастапқы құны сенімгерлік басқару жөніндегі міндеттемелер тоқтатылған кезде сенімгерлік басқарушыда тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалу құны болып табылады. Бұл ретте амортизациялық аударымдар тіркеп-белгіленген активтердің тиісті тобы үшін осы Кодексте көзделген, алдыңғы кезеңдердегі амортизациялық аударымдар сомасына азайтылған бастапқы құнға қолданылатын амортизацияның шекті нормасы негізге алына отырып, есепті салықтық кезеңнің алдындағы сенімгерлік басқарудың әрбір салықтық кезеңі үшін есептеледі.
16. Мыналар:

1) по группе I – остаточная стоимость объекта группы I на конец налогового периода;
2) по группам II, III и IV:
при передаче всех активов – величина стоимостного баланса группы на конец налогового периода;
в остальных случаях – первоначальная стоимость передаваемых активов, по которой они были включены в состав фиксированных активов, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений. При этом амортизационные отчисления исчисляются за каждый налоговый период, предшествовавший отчетному налоговому периоду, исходя из:
норм амортизации, установленных в налоговом регистре концессионера по учету фиксированных активов, для налоговых периодов, в течение которых осуществлялась эксплуатация объектов концессии, – в случае установления таких норм амортизации. Установленные концессионером нормы амортизации не должны превышать предельные нормы амортизации, предусмотренные настоящим Кодексом для соответствующей группы фиксированных активов;
предельной нормы амортизации, предусмотренной настоящим Кодексом для соответствующей группы фиксированных активов – при отсутствии установленных концессионером норм амортизации.

1) I топ бойынша – салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің қалдық құны;
2) II, III және IV топтар бойынша:
барлық активті беру кезінде – салықтық кезеңнің соңындағы топтың құндық балансының шамасы;
қалған жағдайларда – тіркеп-белгіленген активтердің құрамына енгізілген берілетін активтердің амортизациялық аударымдар сомасына азайтылған бастапқы құны концессия шарты тоқтатылған жағдайда тіркеп-белгіленген активтер концедентке берілген кездегі олардың шығып қалу құны болып табылады. Бұл ретте амортизациялық аударымдар:
амортизация нормалары белгіленген жағдайда – концессия объектілерін пайдалану жүзеге асырылған салықтық кезеңдер үшін тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу бойынша концессионердің салықтық тіркелімінде белгіленген осындай амортизация нормалары негізге алына отырып, есепті салықтық кезеңнің алдындағы әрбір салықтық кезең үшін есептеледі. Концессионер белгілеген амортизация нормалары тіркеп-белгіленген активтердің тиісті тобы үшін осы Кодексте көзделген амортизацияның шекті нормаларынан аспауға тиіс;
концессионер белгілеген амортизация нормалары болмаған кезде – тіркеп-белгіленген активтердің тиісті тобы үшін осы Кодексте көзделген амортизацияның шекті нормасы негізге алына отырып, есепті салықтық кезеңнің алдындағы әрбір салықтық кезең үшін есептеледі.

17. У арендодателя стоимостью выбытия фиксированного актива при прекращении договора имущественного найма (аренды), по которому в период его действия переданное имущество являлось фиксированным активом у арендодателя, а после прекращения договора – в бухгалтерском учете арендодателя признан актив, не относящийся к фиксированным активам, является балансовая стоимость актива, признанного в бухгалтерском учете, на дату прекращения такого договора, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

17. Мүліктік жалдау (жалға беру) шарты тоқтатылған күнге бухгалтерлік есепте танылған активтің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құны берілген мүлік жалға берушіде осындай шарттың қолданылу кезеңінде жалға берушіде тіркеп-белгіленген актив болып табылған, ал шарт тоқтатылғаннан кейін жалға берушінің бухгалтерлік есепке алуында тіркеп-белгіленген активтерге жатпайтын актив деп танылған осы шарт тоқтатылған кездегі жалға берушіде тіркеп-белгіленген активтің шығып қалу құны болып табылады.

18. Стоимостью выбытия фиксированного актива группы I при временном прекращении его использования в деятельности, направленной на получение дохода, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, является его остаточная стоимость на конец налогового периода.
19. Стоимостью выбытия фиксированного актива у недропользователя по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) является его балансовая стоимость на дату выбытия, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, с учетом ранее примененного условного коэффициента, установленного пунктом 5 статьи 305 настоящего Кодекса.

18. Салықтық кезеңнің соңындағы І топтың тіркеп-белгіленген активінің қалдық құны, осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кіріс алуға бағытталған қызметте пайдаланылуы уақытша тоқтатылған кезде оның шығып қалу құны болып табылады.
19. Тіркеп-белгіленген активтің шығып қалу күніне осы Кодекстің 305-бабының 5-тармағында белгіленген, бұрын қолданылған шартты коэффициент ескеріле отырып, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған баланстық құн күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушыда оның шығып қалу құны болып табылады.

Статья 280. Исчисление амортизационных отчислений
1. Вычету подлежат амортизационные отчисления по фиксированным активам, исчисленные в соответствии с настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, амортизационные отчисления исчисляются по каждому объекту группы I и (или) в целом по каждой группе (по группам II, III и IV) путем применения установленных налогоплательщиком в налоговом регистре по учету фиксированных активов норм амортизации к стоимостному балансу объекта группы I и группы (по группам II, III и IV) на конец налогового периода.
Такие установленные налогоплательщиком нормы амортизации не должны превышать следующие предельные нормы амортизации:
№ п/п
№ группы
Наименование фиксированных активов
Предельная норма амортизации (%)
1
2
3
4
1.
I
Здания, сооружения, за исключением нефтяных и газовых скважин, а также передаточных устройств
10
2.
II
Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации
25
3.
III
Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации
40
4.
IV
Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные и газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи
15
3. Амортизационные отчисления корректируются на период деятельности у:
1) ликвидируемого юридического лица в налоговом периоде, за который составляется ликвидационная налоговая отчетность;
2) юридических лиц при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения и выделения в налоговом периоде, в котором осуществляется выбытие и поступление фиксированных активов в связи с реорганизацией;
3) юридического лица при переходе с применения специального налогового режима на исчисление корпоративного подоходного налога в соответствии с настоящим разделом в налоговом периоде, в котором осуществлен такой переход.
4. По впервые введенным в эксплуатацию на территории Республики Казахстан фиксированным активам недропользователь вправе в первый налоговый период эксплуатации исчислять амортизационные отчисления по двойным нормам амортизации при условии использования данных фиксированных активов в целях получения совокупного годового дохода не менее трех лет. Данные фиксированные активы в первый налоговый период эксплуатации учитываются отдельно от стоимостного баланса группы. В последующий налоговый период данные фиксированные активы подлежат включению в стоимостный баланс соответствующей группы.
В случае выбытия впервые введенного в эксплуатацию фиксированного актива, по которому исчисление амортизационных отчислений производилось в соответствии с настоящим пунктом, до истечения трехлетнего периода сумма превышения произведенного вычета по указанному фиксированному активу над суммой амортизационных отчислений, определенных по предельным нормам амортизации, предусмотренным настоящей статьей, подлежит включению в совокупный годовой доход того налогового периода, в котором была применена двойная норма амортизации.
Положения настоящего пункта распространяются только на фиксированные активы, которые соответствуют одновременно следующим условиям:

280-бап. Амортизациялық аударымдарды есептеу
1. Тіркеп-белгіленген активтер бойынша осы бапқа сәйкес есептелген амортизациялық аударымдар шегерімге жатады.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, амортизациялық аударымдар салық төлеуші тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу жөніндегі салықтық тіркелімде белгілеген амортизация нормаларын салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің және топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансына қолдану жолымен I топтың әрбір объектісі бойынша және (немесе) тұтастай алғанда әрбір топ (II, III және IV топтар бойынша) бойынша есептеледі.
Салық төлеуші белгілеген мұндай амортизация нормалары амортизацияның мынадай шекті нормаларынан аспауға тиіс:
Р/с
Топтың
Тіркеп-белгіленген активтердің атауы
Амортизацияның шекті нормасы (%)
1
2
3
4
1.
I
Мұнай және газ ұңғымаларын, сондай-ақ беру құрылғыларын қоспағанда, ғимараттар, құрылысжайлар
10
2.
II
Мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтарын, сондай-ақ ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер мен жабдықтарды қоспағанда, машиналар мен жабдықтар
25
3.
III
Ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер, бағдарламалық қамтылым және жабдықтар
40
4.
IV
Басқа топтарға енгізілмеген тіркеп-белгіленген активтер, оның ішінде мұнай, газ ұңғымалары, беру құрылғылары, мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтары
15
3. Амортизациялық аударымдар:
1) таратылатын заңды тұлғаның таратылатын салықтық есептілігі жасалатын салықтық кезеңдегі;
2) заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыруға байланысты тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуы және келіп түсуі жүзеге асырылатын салықтық кезеңде бірігу, қосылу, бөліну және бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру кезіндегі;
3) заңды тұлғаның арнаулы салық режимін қолданудан корпоративтік табыс салығын есептеуге ауысуы жүзеге асырылған салықтық кезеңде осы бөлімге сәйкес осындай ауысу кезіндегі қызмет кезеңіне түзетіледі.
4. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға енгізілген тіркеп-белгіленген активтер бойынша пайдаланудың бірінші салықтық кезеңінде, осы тіркеп-белгіленген активтерді жылдық жиынтық кіріс алу мақсатында кемінде үш жыл пайдалану шартымен амортизацияның қосарланған нормалары бойынша амортизациялық аударымдарды есептеуге құқылы. Осы тіркеп-белгіленген активтер пайдаланудың бірінші салықтық кезеңінде топтың құндық балансынан бөлек есепке алынады. Келесі салықтық кезеңде осы тіркеп-белгіленген активтер тиісті топтың құндық балансына енгізілуге жатады.
Осы тармаққа сәйкес амортизациялық аударымдарды есептеу жүргізілген, пайдалануға алғаш рет енгізілген тіркеп-белгіленген актив үш жылдық кезең өткенге дейін шығып қалған жағдайда, көрсетілген тіркеп-белгіленген актив бойынша жүргізілген шегерімнің осы бапта көзделген амортизацияның шекті нормалары бойынша айқындалған амортизациялық аударымдар сомасынан асып кеткен сомасы амортизацияның қосарланған нормасы қолданылған салықтық кезеңнің жылдық жиынтық кірісіне енгізілуге жатады.
Осы тармақтың ережелері бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:

1) являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;
2) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью.
В целях настоящего пункта контрактом на недропользование не признается контракт на добычу подземных вод при условии, что недропользователь, осуществляющий добычу подземных вод, является недропользователем исключительно из-за обладания такого права на добычу подземных вод и использует добытую подземную воду для производства безалкогольных напитков, а также контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше).

1) өздерін пайдаланудың өзіндік ерекшеліктеріне орай жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (келісімшарттар) бойынша қызметті жүзеге асырумен тікелей себептік-салдарлық байланысы бар активтер болып табылатын;
2) салықтық есепке алуда жер қойнауын пайдаланушы осы активтер бойынша шеккен кейінгі шығыстар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (келісімшарттар) бойынша қызмет пен келісімшарттан тыс қызмет арасында бөлінуге жатпайтын тіркеп-белгіленген активтерге ғана қолданылады.
Осы тармақтың мақсатында жерасты суларын өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы осындай жерасты суларын өндіру құқығын иеленгендіктен ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын және өндірілген жерасты суын алкогольсіз сусындар өндіру үшін пайдаланатын жағдайда, жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарт, сондай-ақ күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт деп танылмайды.

5. С учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса, амортизационные отчисления по каждому объекту группы I или групп (по группам II, III и IV) определяются недропользователем по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) путем применения указанных в налоговом регистре по учету фиксированных активов норм амортизации, которые не должны превышать предельные нормы, установленные настоящим пунктом, к стоимостному балансу объекта группы I или стоимостному балансу группы (по группам II, III и IV) на конец налогового периода:
№ п/п
№ группы
Наименование фиксированных активов
Предельная норма амортизации (%)
1
2
3
4
1.
I
Здания, сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств
15
2.
II
Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации

5. Күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, I топтың немесе топтың (II, III және IV топтар бойынша) әрбір объектісі бойынша амортизациялық аударымдарды тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу жөніндегі салықтық тіркелімде көрсетілген, осы тармақта белгіленген шекті нормалардан аспауға тиіс амортизация нормаларын салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің құндық балансына немесе топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансына қолдану арқылы айқындайды:
Р/с №
Топтың
Тіркеп-белгіленген активтердің атауы
Амортизацияның шекті нормасы (%)
1
2
3
4
1.
I
Мұнай, газ ұңғымаларын және беру құрылғыларын қоспағанда, ғимараттар, құрылысжайлар
15
2.
II
Мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтарын, сондай-ақ ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер мен жабдықтарды қоспағанда, машиналар мен жабдықтар

37,5
3.
III
Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации
60
4.
IV
Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные, газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи
22,5
Статья 281. Вычет последующих расходов по фиксированным активам
1. Последующими расходами по фиксированным активам признаются последующие расходы, за исключением затрат, указанных в пункте 2 настоящей статьи, понесенные в отношении:
фиксированных активов после признания в целях налогообложения их поступления;

37,5
3.
III
Ақпаратты өңдеуге арналған компьютерлер, бағдарламалық қамтылым және жабдықтар
60
4.
IV
Басқа топтарға енгізілмеген тіркеп-белгіленген активтер, оның ішінде мұнай, газ ұңғымалары, беру құрылғылары, мұнай-газ өндіру машиналары мен жабдықтары
22,5
281-бап. Тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар шегерімі
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген шығындарды қоспағанда, мыналарға:
салық салу мақсаттарында келіп түсуі танылғаннан кейін тіркеп-белгіленген активтерге;

актива, по которому в налоговом учете было отражено выбытие в соответствии с пунктом 18 статьи 279 настоящего Кодекса, в период временного прекращения его использования.
2. К последующим расходам по фиксированным активам не относятся затраты недропользователей, произведенные за счет средств ликвидационного фонда, отчисления в который относятся на вычеты согласно статье 301 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщик вправе по выбору отнести сумму последующих расходов по фиксированным активам в том налоговом периоде, в котором они произведены, на:
1) вычеты;
2) увеличение стоимостного баланса объекта группы I или стоимостного баланса группы (по группам II, III и IV), соответствующей виду актива, в отношении которого произведены такие последующие расходы;
3) формирование стоимостного баланса объекта группы I или стоимостного баланса группы (по группам II, III и IV), соответствующей виду актива, в отношении которого произведены такие последующие расходы, – при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса объекта группы I или группы (по группам II, III и IV).
Статья 282. Другие вычеты по фиксированным активам
1. При выбытии, за исключением безвозмездной передачи, объекта группы I сумма в размере стоимостного баланса такого объекта на конец налогового периода признается результатом от выбытия фиксированного актива группы I и учитывается в порядке, установленном пунктами 2 и 6 статьи 340 настоящего Кодекса.
В этом случае в налоговом учете стоимостный баланс объекта группы I на конец налогового периода корректируется до нуля. При этом сумма корректировки не подлежит вычету.
2. При выбытии, за исключением безвозмездной передачи, всех фиксированных активов группы (по группам II, III и IV) стоимостный баланс соответствующей группы (по группам II, III и IV) на конец налогового периода подлежит вычету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. При безвозмездной передаче объекта группы I или всех фиксированных активов группы (по группам II, III и IV) стоимостный баланс соответствующей группы на конец налогового периода корректируется до нуля. При этом сумма корректировки не подлежит вычету.
4. Налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса объекта группы I или стоимостного баланса группы (по группам II, III и IV) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на последнее число налогового периода.
5. Недропользователь, осуществляющий добычу твердых полезных ископаемых, вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса объекта группы I или стоимостного баланса группы (по группам II, III и IV) на конец налогового периода. Вычет производится в налоговом периоде, в котором завершены работы по ликвидации последствий разработки всех месторождений по контракту на добычу.
В случае отсутствия совокупного годового дохода или наличия убытка по указанному контракту на добычу вычет производится по другому контракту на добычу такого недропользователя.

пайдаланылуы уақытша тоқтатылған кезеңде салықтық есепке алуда осы Кодекстің 279-бабының 18-тармағына сәйкес шығып қалуы көрсетілген активке қатысты жұмсалған кейінгі шығыстар тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстар деп танылады.
2. Аударымдары осы Кодекстің 301-бабына сәйкес шегерімге жатқызылатын жою қорының қаражаты есебінен жүргізілген жер қойнауын пайдаланушының шығындары тіркеп-белгіленген активтер бойынша кейінгі шығыстарға жатпайды.
3. Салық төлеуші таңдауы бойынша кейінгі шығыстар жүргізілген салықтық кезеңде тіркеп-белгіленген активтер бойынша олардың сомасын:
1) шегерімдерге;
2) өзіне қатысты осындай кейінгі шығыстар жүргізілген актив түріне сәйкес келетін I топ объектісінің құндық балансын немесе топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансын ұлғайтуға;
3) актив түріне сәйкес келетін I топ объектісінің немесе топтың құндық балансы болмаған кезде – өзіне қатысты осындай кейінгі шығыстар жүргізілген актив түріне сәйкес келетін I топ объектісінің құндық балансын немесе топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансын қалыптастыруға жатқызуға құқылы.
282-бап. Тіркеп-белгіленген активтер бойынша басқа да шегерімдер
1. Өтеусіз беруді қоспағанда, I топ объектісі шығып қалған кезде салықтық кезеңнің соңындағы осындай объектінің құндық балансы мөлшеріндегі сома I топтың тіркеп-белгіленген активінің шығып қалуынан алынған нәтиже деп танылады және осы Кодекстің 340-бабының 2 және 6-тармақтарында белгіленген тәртіппен есепке алынады.
Бұл жағдайда салықтық есепке алуда салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің құндық балансы нөлге дейін түзетіледі. Бұл ретте түзету сомасы шегерімге жатпайды.
2. Өтеусіз беруді қоспағанда, топтың барлық тіркеп-белгіленген активі (II, III және IV топтар бойынша) шығып қалған кезде, егер осы бапта өзгеше көзделмесе, салықтық кезеңнің соңындағы тиісті топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансы шегерілуге жатады.
3. І топ объектісін немесе топтың (ІІ, ІІІ және IV топтар бойынша) барлық тіркеп-белгіленген активiн өтеусіз беру кезінде салықтық кезең соңындағы тиісті топтың құндық балансы нөлге дейін түзетіледі. Бұл ретте түзету сомасы шегерімге жатпайды.
4. Салық төлеуші салықтық кезеңнің соңғы күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерінен аз соманы құрайтын, салықтық кезеңнің соңындағы I топ объектісінің құндық балансының немесе топтың (II, III және IV топтар бойынша) құндық балансының шамасын шегерімге жатқызуға құқылы.
5. Пайдалы қатты қазбаларды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңнің соңындағы І топ объектісінің құндық балансының немесе топтың (ІІ, ІІІ және IV топтар бойынша) құндық балансының шамасын шегерімге жатқызуға құқылы. Шегерім өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлық кен орнын игеру салдарын жою жөніндегі жұмыс аяқталған салықтық кезеңде жүргізіледі.
Өндіруге арналған көрсетілген келісімшарт бойынша жылдық жиынтық кіріс болмаған немесе залал болған жағдайда шегерім осындай жер қойнауын пайдаланушының өндіруге арналған басқа келісімшарты бойынша жүргізіледі.

При этом размер вычета не должен превышать 150 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на последнее число налогового периода.
Параграф 4. Инвестиционные налоговые преференции
Статья 283. Инвестиционные налоговые преференции
1. Право на применение инвестиционных налоговых преференций имеют юридические лица Республики Казахстан, за исключением юридических лиц, соответствующих одному или более из следующих условий:
1) налогоплательщик является участником "Астана Хаб";
2) налогоплательщик является участником МФЦА;
3) налогоплательщик осуществляет производство и (или) реализацию всех видов спирта, алкогольной продукции, табачных изделий;
4) налогоплательщик применяет специальный налоговый режим, предусмотренный разделом 16 настоящего Кодекса.
2. Инвестиционные налоговые преференции (далее в настоящем параграфе – преференции) применяются по выбору налогоплательщика и заключаются в отнесении на вычеты затрат, включаемых в первоначальную стоимость объекта преференций, в соответствии с настоящим параграфом.
3. К объектам преференций относятся следующие активы в соответствии с классификатором основных фондов:
здания;
сооружения;
машины;
оборудование;
программное обеспечение.
Такие активы должны в течение контрольного периода соответствовать одновременно следующим условиям:
1) являются активами:
которые в бухгалтерском учете признаны в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость или нематериальных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
и (или)
которые переданы арендодателем по договору имущественного найма (аренды) и не учитываются в бухгалтерском учете после передачи по такому договору в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных активов, кроме имущества, переданного по договору лизинга;
или
получены концессионером во владение и пользование от концедента в рамках договора концессии;
2) находятся на территории Республики Казахстан. Данное условие не применяется к нематериальным активам, машинам и оборудованию;
3) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода, в том числе путем передачи активов по договору имущественного найма (аренды), кроме активов, переданных по договору лизинга;
4) в налоговом учете амортизационные отчисления и последующие расходы по данным активам не являются прямыми, косвенными или общими расходами, связанными с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование, кроме контракта на добычу подземных вод у лица, являющегося недропользователем исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод;

Бұл ретте шегерім мөлшері салықтық кезеңнің соңғы күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 150 000 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
4-параграф. Инвестициялық салықтық преференциялар
283-бап. Инвестициялық салықтық преференциялар
1. Мынадай шарттардың біріне немесе одан көбіне сай келетін заңды тұлғаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының инвестициялық салықтық преференцияларды қолдануға құқығы бар:
1) салық төлеуші "Астана Хаб" қатысушысы болып табылады;
2) салық төлеуші АХҚО қатысушысы болып табылады;
3) салық төлеуші спирттің, алкоголь өнімінің, темекі бұйымдарының барлық түрін өндіруді және (немесе) өткізуді жүзеге асырады;
4) салық төлеуші осы Кодекстің 16-бөлімінде көзделген арнаулы салық режимін қолданады.
2. Инвестициялық салықтық преференциялар (бұдан әрі осы параграфта – преференциялар) салық төлеушінің таңдауы бойынша қолданылады және осы параграфқа сәйкес преференциялар объектісінің бастапқы құнына енгізілетін шығындарды шегерімдерге жатқызуды білдіреді.
3. Преференциялар объектілеріне негізгі қорлар сыныптауышына сәйкес мынадай активтер жатады:
ғимараттар;
құрылысжайлар;
машиналар;
жабдықтар;
бағдарламалық қамтылым.
Осындай активтер бақылау кезеңі ішінде бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келуге тиіс:
1) мыналар:
бухгалтерлік есепке алуда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар немесе материалдық емес активтер ретінде танылған;
және (немесе)
жалға беруші мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша берген және лизинг шарты бойынша берілген мүліктен басқа, негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, материалдық емес активтер ретінде осындай шарт бойынша берілгеннен кейін бухгалтерлік есепке алуда есепке алынбайтын;
немесе
концессионер концессия шарты шеңберінде концеденттен иелену және пайдалану үшін алған активтер болып табылады;
2) Қазақстан Республикасының аумағында болады. Бұл талап материалдық емес активтерге, машиналар мен жабдықтарға қолданылмайды;
3) преференцияларды қолданған салық төлеуші кіріс алуға бағытталған қызметте, оның ішінде лизинг шарты бойынша берілген активтерден басқа, мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша активтерді беру жолымен пайдаланады;
4) салықтық есепке алуда амортизациялық аударымдар және осы активтер бойынша кейінгі шығыстар тек жерасты суларын өндіру құқығына ие болуына орай жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын тұлғадан жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарттан басқа, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (келісімшарттар) бойынша қызметті жүзеге асыруға байланысты тікелей, жанама немесе жалпы шығыстар болып табылмайды;

5) не являются активами, предназначенными для использования (используемыми) в рамках заключенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства:
инвестиционного приоритетного проекта по инвестиционному контракту,
соглашения об инвестициях;
6) не являются активами, предназначенными для использования (используемыми) в рамках осуществляемых приоритетных видов деятельности участниками специальных экономических зон.
4. Если иное не установлено настоящим пунктом, первоначальная стоимость объекта преференций для целей настоящего параграфа определяется как сумма затрат, понесенных налогоплательщиком по день его признания. К таким затратам относятся затраты на приобретение объекта, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:
затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса;
амортизационных отчислений;
затрат (расходов), возникающих в бухгалтерском учете и не рассматриваемых как расход в целях налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 257 настоящего Кодекса.
Первоначальная стоимость объектов преференций, полученных концессионером от концедента во владение и пользование в рамках договора концессии, определяется в соответствии с пунктом 13 статьи 277 настоящего Кодекса.
5. Днем признания объекта преференций является одна из следующих дат:
дата признания актива в бухгалтерском учете в качестве основного средства, инвестиций в недвижимость или нематериального актива в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
дата получения актива во владение и пользование концессионером от концедента в рамках договора концессии.
6. Для целей применения преференций контрольным периодом является период не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, на который приходится день признания объекта преференций.
Статья 284. Применение преференций
1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
1) методу вычета после признания объекта;
2) методу вычета до признания объекта.
Выбор метода осуществляется в налоговом регистре по инвестиционным налоговым преференциям по каждому объекту преференций.
2. Применение метода вычета после признания объекта заключается в отнесении на вычеты первоначальной стоимости объектов преференций в налоговом периоде, на который приходится день признания объекта.

5) Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған:
инвестициялық келісімшарт бойынша инвестициялық басым жоба,
инвестициялар туралы келісімдер шеңберінде пайдалануға арналған (пайдаланылатын) активтер болып табылмайды;
6) арнаулы экономикалық аймақтардың қатысушылары жүзеге асыратын қызметтің басым түрлері шеңберінде пайдалануға арналған (пайдаланылатын) активтер болып табылмайды.
4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, осы параграфтың мақсаттары үшін преференциялар объектісінің бастапқы құны салық төлеуші ол танылған күні шеккен шығындар сомасы ретінде айқындалады. Мұндай шығындарға:
осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан);
амортизациялық аударымдардан;
бухгалтерлік есепке алуда туындайтын және осы Кодекстің 257-бабының 6-тармағына сәйкес салық салу мақсаттарында шығыс ретінде қаралмайтын шығындардан (шығыстардан) басқа, объектіні сатып алуға, оны өндіруге, салуға, монтаждауға және орнатуға жұмсалатын шығындар, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес оның құнын ұлғайтатын басқа да шығындар жатады.
Концессионер концеденттен концессия шарты шеңберінде иеленуге және пайдалануға алған преференциялар объектілерінің бастапқы құны осы Кодекстің 277-бабының 13-тармағына сәйкес айқындалады.
5. Мынадай күндердің бірі преференциялар объектісін тану күні болып табылады:
бухгалтерлік есепке алуда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес активті негізгі құрал, жылжымайтын мүлікке инвестициялар немесе материалдық емес актив ретінде тану күні;
концессионердің концессия шарты шеңберінде концессионерден активті иеленуге және пайдалануға алған күні.
6. Преференцияларды қолдану мақсаттары үшін преференциялар объектісін тану күніне келетін салықтық кезеңнен кейінгі кемінде үш салықтық кезеңнің кезеңі бақылау кезеңі болып табылады.
284-бап. Преференцияларды қолдану
1. Преференцияларды қолдану мынадай әдістердің бірі бойынша жүзеге асырылады:
1) объект танылғаннан кейінгі шегерім әдісі;
2) объект танылғанға дейінгі шегерім әдісі.
Әдісті таңдау преференциялардың әрбір объектісі бойынша инвестициялық салықтық преференциялар бойынша салықтық тіркелімде жүзеге асырылады.
2. Объект танылғаннан кейінгі шегерім әдісін қолдану объектіні тану күніне келетін салықтық кезеңдегі преференциялар объектілерінің бастапқы құнын шегерімге жатқызуды білдіреді.

3. Применение метода вычета до признания объекта заключается в отнесении на вычеты затрат, включаемых в первоначальную стоимость объекта, в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.
4. Налогоплательщик в течение контрольного периода осуществляет учет объектов преференций отдельно от фиксированных активов.
Объекты преференций учитываются в разрезе каждого объекта, по которому применена преференция.
5. Объект преференций, по которому преференции не аннулированы, в налоговом периоде, следующем за контрольным периодом, при соответствии положениям пункта 1 статьи 275 настоящего Кодекса включается в соответствующий виду такого актива стоимостный баланс группы фиксированных активов в порядке, определенном статьями 276 и 277 настоящего Кодекса.
Статья 285. Аннулирование преференций
1. Преференции аннулируются с даты начала их применения, и налогоплательщик обязан уменьшить вычеты на сумму преференций за каждый налоговый период, в котором они были применены, если в течение контрольного периода наступил любой из следующих случаев:
1) налогоплательщиком допущено нарушение положений статьи 283 настоящего Кодекса;
2) наступил случай, когда налогоплательщик, применивший преференции, соответствует любому из условий пункта 1 статьи 283 настоящего Кодекса;
3) налогоплательщик, применивший преференции, реорганизован путем слияния, присоединения, разделения или выделения.
2. Активы, по которым преференции аннулированы, признаются фиксированными активами со дня их признания в бухгалтерском учете при соответствии положениям пункта 1 статьи 275 настоящего Кодекса и включаются в соответствующий виду такого актива стоимостный баланс группы в порядке, определенном статьями 276 и 277 настоящего Кодекса.
Параграф 5. Затраты, не подлежащие вычету
Статья 286. Затраты, не подлежащие вычету
Вычету не подлежат:
1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
2) расходы по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
3) неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках;
4) сумма превышения расходов, для которых настоящим Кодексом установлены нормы отнесения на вычеты, над предельной суммой вычета, исчисленной с применением указанных норм;
5) сумма налогов и платежей в бюджет, исчисленная (начисленная) и уплаченная сверх размеров, установленных законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства);

3. Объект танылғанға дейінгі шегерім әдісін қолдану шығындар іс жүзінде жүргізілген салықтық кезеңде объектінің бастапқы құнына енгізілетін мұндай шығындарды шегерімдерге жатқызуды білдіреді.
4. Салық төлеуші бақылау кезеңі ішінде преференциялар объектілерін есепке алуды тіркеп-белгіленген активтерден бөлек жүзеге асырады.
Преференциялар объектілері преференция қолданылған әрбір объект бөлінісінде есепке алынады.
5. Преференциялар жойылмаған преференциялар объектісі бақылау кезеңінен кейінгі салықтық кезеңде осы Кодекстің 275-бабы 1-тармағының ережелеріне сәйкес болған кезде осы Кодекстің 276 және 277-баптарында айқындалған тәртіппен осындай активтің түріне сәйкес келетін тіркеп-белгіленген активтер тобының құндық балансына енгізіледі.
285-бап. Преференцияларды жою
1. Преференциялар олар қолданыла басталған күннен бастап жойылады және салық төлеуші, егер бақылау кезеңінде мынадай жағдайлардың кез келгені туындаса, олар қолданылған әрбір салықтық кезең үшін шегерімдерді преференциялар сомасына азайтуға міндетті:
1) салық төлеушінің осы Кодекстің 283-бабының ережелерін бұзылуына жол беруі;
2) преференцияларды қолданған салық төлеуші осы Кодекстің 283-бабы 1-тармағы шарттарының кез келгеніне сәйкес келетін жағдайдың туындауы;
3) преференцияларды қолданған салық төлеушінің бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылуы.
2. Преференциялары жойылған активтер осы Кодекстің 275-бабы 1-тармағының ережелеріне сәйкес болған кезде олар бухгалтерлік есепке алуда танылған күннен бастап тіркеп-белгіленген активтер деп танылады және осы Кодекстің 276 және 277-баптарында айқындалған тәртіппен осындай активтің түріне сәйкес келетін топтың құндық балансына енгізіледі.
5-параграф. Шегерімге жатпайтын шығындар
286-бап. Шегерімге жатпайтын шығындар
Мыналар:
1) кіріс алуға бағытталған қызметке байланысты емес шығындар;
2) іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтер көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасалған операциялар бойынша шығыстар;
3) мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша бюджетке енгізілуге жататын (енгізілген) тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлды) қоспағанда, бюджетке енгізілуге жататын (енгізілген) тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұл);
4) осы Кодексте шегерімге жатқызу нормалары белгіленген шығыстардың көрсетілген нормалар қолданыла отырып есептелген шегерімнің шекті сомасынан асып кету сомасы;
5) Қазақстан Республикасының немесе өзге мемлекеттің (өзге мемлекеттің бюджетіне төленген салықтар мен төлемдер үшін) заңнамасында белгіленген мөлшерлерден артық есептелген (есепке жазылған) және төленген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер сомасы;

6) стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
7) превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость за налоговый период, возникшее у налогоплательщика, применяющего статью 490 настоящего Кодекса;
8) отчисления в резервные фонды, за исключением вычетов, предусмотренных статьями 268, 301 и 323 настоящего Кодекса;
9) балансовая стоимость запасов, передаваемых по договору купли-продажи предприятия как имущественного комплекса;
10) затраты налогоплательщика, включаемые в соответствии с параграфом 4 главы 25 настоящего Кодекса в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации;
11) балансовая стоимость активов, передаваемых во временное владение и пользование по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга;
12) расходы некоммерческой организации, произведенные за счет доходов, указанных в пункте 1 статьи 329 настоящего Кодекса;
13) расходы индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица по гражданско-правовой сделке, оплата которой произведена за наличный расчет с учетом налога на добавленную стоимость, независимо от периодичности платежа, в сумме, превышающей 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату совершения платежа;
14) расходы налогоплательщика, направленные на получение дохода от осуществления перевозки грузов и (или) предоставление услуг по договорам бербоут-чартера, тайм-чартера морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан при применении подпункта 14) пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 15) действует до 01.01.2028 в соответствии с п.п. 2) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
15) расходы правообладателя фильма, признанного национальным фильмом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кинематографии от проката и осуществления показа в кинозалах такого национального фильма на территории Республики Казахстан при наличии исключительного права в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" при применении подпункта 15) пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса;

6) егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, салық төлеуші өтеусіз негізде берген мүліктің құны шегерімге жатпайды. Өтеусіз орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты жұмсалған шығыстар мөлшерінде айқындалады;
7) осы Кодекстің 490-бабын қолданатын салық төлеушіде туындаған, есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығы сомасының салықтық кезеңде есепке жазылған қосылған құн салығы сомасынан асып кетуі;
8) осы Кодекстің 268, 301 және 323-баптарында көзделген шегерімдерді қоспағанда, резервтік қорларға аударымдар;
9) кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде сатып алу-сату шарты бойынша берілетін запастардың баланстық құны;
10) салық төлеушінің осы Кодекстің 25-тарауының 4-параграфына сәйкес амортизацияға жатпайтын активтердің бастапқы құнына қосылатын шығындары;
11) лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша уақытша иеленуге және пайдалануға берілетін активтердің баланстық құны;
12) коммерциялық емес ұйымдардың осы Кодекстің 329-бабының 1-тармағында көрсетілген кірістер есебінен жүргізілген шығыстары;
13) төлем жасау күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын сомада төлем кезеңділігіне қарамастан, қосылған құн салығы ескеріле отырып, қолма-қол ақшамен есеп айырысу арқылы төлеу жүргізілген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған дара кәсіпкердің немесе қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған басқа дара кәсіпкердің пайдасына заңды тұлғаның немесе заңды тұлғаның шығыстары;
14) осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 14) тармақшасы қолданылған кезде, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асырудан және (немесе) бербоут-чартер, тайм-чартер шарттары бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынудан кіріс алуға бағытталған шығыстары;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15) тармақша 01.01.2028 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
15) осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 15) тармақшасы қолданылған кезде, Қазақстан Республикасының кинематография туралы заңнамасына сәйкес ұлттық фильм деп танылған фильмнің құқық иеленушісінің "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айрықша құқығы болған кезде Қазақстан Республикасының аумағында осындай ұлттық фильмді прокаттаудан және кинозалдарда көрсетуді жүзеге асырудан болатын шығыстары;

16) расходы налогоплательщика по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации на дату получения таких товаров, работ, услуг.
Датой получения товаров признается дата фактической передачи товаров покупателю на основании подтверждающих документов.
Датой получения работ, услуг признается дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 17) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
17) затраты, произведенные за счет субсидий, выделенных из резерва Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, грантов или другой безвозмездной помощи для энергопроизводящих организаций, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, находящихся в коммунальной собственности и осуществляющих одновременно деятельность по производству электрической энергии, воды (дистиллята) и тепловой энергии.
Статья 287. Затраты (расходы), подлежащие исключению из затрат (расходов), учтенных в целях налогообложения
Затраты (расходы) налогоплательщика, учтенные в целях налогообложения в предшествующих отчетному налоговых периодах, подлежат исключению в следующих случаях:
1) по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с налогоплательщиком, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленных судебным актом, вступившим в законную силу, за исключением операций, по которым судом установлено фактическое получение товаров, работ, услуг от такого налогоплательщика;
2) по операциям с налогоплательщиком, признанным бездействующим в порядке, определенном параграфом 6 главы 7 настоящего Кодекса, со дня вынесения решения о признании его бездействующим;
3) по сумме, указанной в счете-фактуре и (или) ином документе, выписка которого признана вступившим в законную силу судебным актом или постановлением органа уголовного расследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенной субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
4) расходы по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта.

16) салық төлеушінің оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын тұлғалардан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алған күнге осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі шығыстары шегерімге жатпайды.
Растайтын құжаттар негізінде тауарларды сатып алушыға іс жүзінде берген күн тауарларды алған күн болып танылады.
Орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісіне немесе жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын өзге де құжатқа қол қойылған күн жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алған күн болып танылады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
17) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
17) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервінен бөлінген субсидиялар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі, коммуналдық меншіктегі және электр энергиясын, суды (дистиллятты) және жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті бір мезгілде жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдар үшін гранттар немесе басқа да өтеусіз көмек есебінен жүргізілген шығындар шегерімге жатпайды.
287-бап. Салық салу мақсатында есепке алынған шығындардан (шығыстардан) алып тастауға жататын шығындар (шығыстар)
Салық төлеушінің алдыңғы есепті салықтық кезеңдерде салық салу мақсатында есепке алынған шығындары (шығыстары) мынадай жағдайларда:
1) сот тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің осындай салық төлеушіден іс жүзінде алынғанын анықтаған операцияларды қоспағанда, заңды күшіне енген сот актісімен анықталған, басшысы және (немесе) құрылтайшысы (қатысушысы) осындай заңды тұлғаны тіркеуге (қайта тіркеуге) және (немесе) оның қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыруға қатысты болмайтын салық төлеушімен іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасалған операциялар бойынша;
2) осы Кодекстің 7-тарауының 6-параграфында айқындалған тәртіппен әрекет етпейтін деп танылған салық төлеушіні әрекет етпейтін деп тану туралы шешім шығарылған күннен бастап онымен жасалған операциялар бойынша;
3) жеке кәсіпкерлік субъектісі іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасаған, жазып берілуі заңды күшіне енген сот актісімен немесе қылмыстық тергеп-тексеру органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысымен танылған шот-фактурада және (немесе) өзге де құжатта көрсетілген сома бойынша;
4) заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылған мәміле бойынша шығыстар алып тастауға жатады.

Параграф 6. Корректировка вычетов
Статья 288. Корректировка вычетов
1. Корректировкой вычетов признается увеличение или уменьшение размера вычетов отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного вычета в случаях, установленных настоящей статьей.
2. Вычеты подлежат корректировке в случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за приобретенные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги исходя из условий договора;
4) скидки с цены, скидки с продаж.
3. Корректировка вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
Глава 27. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ ПО ПРОИЗВОДНЫМ ФИНАНСОВЫМ ИНСТРУМЕНТАМ
Статья 289. Общие положения
1. В целях налогообложения производные финансовые инструменты подразделяются на производные финансовые инструменты, используемые:
1) в целях хеджирования;
2) в целях поставки базового актива;
3) в иных целях.
2. По каждому производному финансовому инструменту определяется доход или убыток в соответствии со статьями 290, 291 и статьей 342 настоящего Кодекса.
3. В случае применения производного финансового инструмента в целях хеджирования или поставки базового актива налоговый учет производного финансового инструмента осуществляется в соответствии со статьями 292 и 293 настоящего Кодекса.
4. Доход по производным финансовым инструментам образуется по доходам по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива, и определяется в следующем порядке:
общая сумма доходов по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива, определенных в соответствии со статьями 290 и 291 настоящего Кодекса,
минус
общая сумма убытков по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива, за отчетный налоговый период
минус
убытки по производным финансовым инструментам, переносимые из предыдущих налоговых периодов.
Статья 290. Доход по производному финансовому инструменту, за исключением производного финансового инструмента с длительным сроком исполнения
1. Доход по производному финансовому инструменту, за исключением производного финансового инструмента, доход по которому определяется в соответствии со статьей 291 настоящего Кодекса, определяется как превышение поступлений над расходами по производному финансовому инструменту.
В целях налогового учета такой доход признается на день исполнения, досрочного или иного прекращения прав или обязательств налогоплательщика по производному финансовому инструменту, а также на день совершения сделки с производным финансовым инструментом, требования по которому компенсируют полностью или частично обязательства по ранее совершенной сделке с производным финансовым инструментом.

6-параграф. Шегерімдерді түзету
288-бап. Шегерімдерді түзету
1. Осы бапта белгіленген жағдайларда, есепті салықтық кезеңдегі шегерімдердің мөлшерін бұрын танылған шегерімнің сомасы шегінде ұлғайту немесе азайту шегерімдерді түзету деп танылады.
2. Шегерімдер мынадай:
1) тауарлар толық немесе ішінара қайтарылған;
2) мәміле шарттары өзгертілген;
3) сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін баға, өтемақы өзгертілген жағдайларда түзетілуге жатады. Осы тармақшаның ережесі сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің ұлттық валютада төленуге жататын сомасы шарттың талаптары негізге алына отырып өзгертілген кезде де қолданылады;
4) баға жеңілдіктері, сатылым жеңілдіктері жасалған жағдайларда түзетілуге жатады.
3. Шегерімдерді түзету осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайлар басталған салықтық кезеңде жүргізіледі.
27-тарау. ТУЫНДЫ ҚАРЖЫ ҚҰРАЛДАРЫ БОЙЫНША КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕРДІ АЙҚЫНДАУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
289-бап. Жалпы ережелер
1. Салық салу мақсатында туынды қаржы құралдары:
1) хеджирлеу мақсатында;
2) базалық активті беру мақсаттарында;
3) өзге де мақсатта пайдаланылатын туынды қаржы құралдарына бөлінеді.
2. Әрбір туынды қаржы құралы бойынша осы Кодекстің 290, 291-баптарына және 342-бабына сәйкес кіріс немесе залал айқындалады.
3. Туынды қаржы құралы хеджирлеу немесе базалық активті беру мақсаттарында қолданылған жағдайда, туынды қаржы құралының салықтық есепке алынуы осы Кодекстің 292 және 293-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Туынды қаржы құралдары бойынша кіріс хеджирлеу немесе базалық активті беру мақсаттарынан өзге мақсатта пайдаланылатын туынды қаржы құралдары жөніндегі кірістер бойынша түзіледі және ол мынадай тәртіппен айқындалады:
хеджирлеу немесе базалық активті беру мақсаттарынан өзге мақсатта пайдаланылатын, осы Кодекстің 290 және 291-баптарына сәйкес айқындалған туынды қаржы құралдары бойынша кірістердің жалпы сомасы
алу
хеджирлеу немесе базалық активті беру мақсаттарынан өзге мақсаттарда пайдаланылатын туынды қаржы құралдары бойынша есепті салықтық кезеңдегі залалдардың жалпы сомасы
алу
туынды қаржы құралдары бойынша алдыңғы салықтық кезеңдерден ауыстырылған залалдар.
290-бап. Орындалу мерзімі ұзақ туынды қаржы құралын қоспағанда, туынды қаржы құралы бойынша кіріс
1. Кірісі осы Кодекстің 291-бабына сәйкес айқындалатын туынды қаржы құралын қоспағанда, туынды қаржы құралы бойынша кіріс туынды қаржы құралы бойынша түсімдердің шығыстардан асып кетуі ретінде айқындалады.
Салықтық есепке алу мақсатында мұндай кіріс салық төлеушінің туынды қаржы құралы бойынша құқықтары немесе міндеттемелері орындалған, мерзімінен бұрын немесе өзгедей тоқтатылған күні, сондай-ақ талаптары туынды қаржы құралымен бұрын жасалған мәміле бойынша міндеттемелерді толығымен немесе ішінара өтейтін туынды қаржы құралымен мәміле жасасу күні танылады.

2. Поступлениями по производному финансовому инструменту являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному производному финансовому инструменту при промежуточных расчетах в течение срока сделки, а также на день исполнения или досрочного прекращения.
3. Расходами по производному финансовому инструменту являются платежи, подлежащие выплате (выплаченные) по данному производному финансовому инструменту при промежуточных расчетах в течение срока сделки, а также на день исполнения или досрочного прекращения.
Статья 291. Доход по производному финансовому инструменту с длительным сроком исполнения
1. Доход по свопу, а также иному производному финансовому инструменту, срок действия которого превышает двенадцать месяцев со дня его заключения и исполнение которого предусматривает осуществление платежей до окончания срока действия финансового инструмента, размер которых зависит от изменения цены, курса валюты, показателей процентных ставок, индексов и иного установленного таким производным финансовым инструментом показателя, определяется как превышение поступлений над расходами с учетом положений, установленных настоящей статьей.
В целях налогового учета доход по производному финансовому инструменту, указанному в настоящем пункте, признается в каждом налоговом периоде, в котором возникает превышение, указанное в настоящем пункте.
2. Поступлениями по производному финансовому инструменту, указанному в пункте 1 настоящей статьи, являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному производному финансовому инструменту в течение отчетного налогового периода.
3. Расходами по производному финансовому инструменту, указанному в пункте 1 настоящей статьи, являются подлежащие выплате (уплаченные) в течение отчетного налогового периода платежи по данному производному финансовому инструменту.
Статья 292. Особенности налогового учета по операциям хеджирования
1. Хеджированием являются операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые с целью снижения возможных убытков в результате неблагоприятного изменения цены, валютного курса, процентной ставки или иного показателя объекта хеджирования и признанные инструментами хеджирования в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.

2. Туынды қаржы құралы бойынша мәміле мерзімі ішінде аралық есеп айырысу кезінде, сондай-ақ орындау немесе мерзімінен бұрын тоқтату күні алынуға жататын (алынған) төлемдер осы туынды қаржы құралы бойынша түсімдер болып табылады.
3. Туынды қаржы құралы бойынша мәміле мерзімі ішінде аралық есеп айырысу кезінде, сондай-ақ орындау немесе мерзімінен бұрын тоқтату күні төленуге жататын (төленген) төлемдер осы туынды қаржы құралы бойынша шығыстар болып табылады.
291-бап. Орындалу мерзімі ұзақ туынды қаржы құралы бойынша кіріс
1. Своп бойынша, сондай-ақ қолданылу мерзімі жасалған күнінен бастап он екі айдан асатын және орындалуы қаржы құралының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін мөлшерлері бағаның, валюта бағамының, пайыздық мөлшерлемелер көрсеткіштерінің, индекстердің және осындай туынды қаржы құралы белгілеген өзге де көрсеткіштің өзгеруіне байланысты болатын төлемдерді жүзеге асыруды көздейтін өзге туынды қаржы құралы бойынша кіріс осы бапта белгіленген ережелер ескеріле отырып, түсімдердің шығыстардан асып кетуі ретінде айқындалады.
Салықтық есепке алу мақсатында осы тармақта көрсетілген туынды қаржы құралы бойынша кіріс осы тармақта көрсетілген асып кету пайда болатын әрбір салықтық кезеңде танылады.
2. Есепті салықтық кезең ішінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген туынды қаржы құралы бойынша алынуға жататын (алынған) төлемдер осы туынды қаржы құралы бойынша түсімдер болып табылады.
3. Есепті салықтық кезең ішінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген туынды қаржы құралы бойынша төленуге жататын (төленген) төлемдер осы туынды қаржы құралы бойынша шығыстар болып табылады.
292-бап. Хеджирлеу операциялары бойынша салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Бағаның, валюта бағамының, пайыздық мөлшерлеменің қолайсыз өзгеруі немесе хеджирлеу объектісінің өзге көрсеткішінің қолайсыз өзгеруі нәтижесіндегі ықтимал залалдарды азайту мақсатында туынды қаржы құралдарымен жасалатын және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында хеджирлеу құралдары болып танылған операциялар хеджирлеу болып табылады. Активтер және (немесе) міндеттемелер, сондай-ақ көрсетілген активтерге және (немесе) міндеттемелерге немесе күтілетін мәмілелерге байланысты ақша ағындары хеджирлеу объектілері болып табылады.

2. Для подтверждения обоснованности отнесения операций с производными финансовыми инструментами к операциям хеджирования налогоплательщик составляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит (может привести) к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.
3. Доход или убыток по производному финансовому инструменту, по которому объектом хеджирования является конкретная сделка, учитывается в соответствии с нормами настоящего Кодекса, установленными для объекта хеджирования, на день признания в налоговом учете результата хеджируемой сделки.
4. Доход или убыток по производному финансовому инструменту, по которому объектом хеджирования не является конкретная сделка, соответственно включается в совокупный годовой доход или относится на вычеты в том налоговом периоде, в котором такой доход или убыток признан в соответствии со статьями 290 и 291 настоящего Кодекса.
Статья 293. Особенности налогового учета при исполнении путем поставки базового актива
1. Если производный финансовый инструмент применяется в целях приобретения или реализации базового актива, то расходы, подлежащие выплате (понесенные), и платежи, подлежащие получению (полученные) в результате приобретения или реализации указанного базового актива, не относятся к расходам и поступлениям по производным финансовым инструментам.
2. Поступления и расходы от операций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, учитываются в целях налогового учета в соответствии с нормами настоящего Кодекса, установленными для базового актива.
Глава 28. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ ПО ДОЛГОСРОЧНЫМ КОНТРАКТАМ
Статья 294. Общие положения
1. Долгосрочным контрактом является договор строительного подряда, срок действия которого составляет более 12 календарных месяцев.
Для целей настоящего параграфа датой окончания срока действия долгосрочного контракта является наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата подписания акта выполненных работ за последний этап или весь объем работ по такому контракту;
2) дата подписания акта приемки объекта в эксплуатацию.
2. Налоговый учет ведется по каждому долгосрочному контракту отдельно.
3. Доход по долгосрочному контракту у налогоплательщика, являющегося подрядчиком по такому контракту, определяется по его выбору по фактическому методу или методу завершения по каждому долгосрочному контракту отдельно.
Выбранный метод определения доходов указывается в налоговом регистре, предназначенном для отражения применяемых методов по каждому долгосрочному контракту, и не может изменяться в течение срока действия долгосрочного контракта.
При отсутствии такого налогового регистра или информации в нем о выбранном методе таким методом признается фактический метод.

2. Туынды қаржы құралдарымен жасалатын операцияларды хеджирлеу операцияларына жатқызудың негізділігін растау үшін салық төлеуші осы операцияларды жасау хеджирлеу объектісімен жасалатын мәмілелер бойынша ықтимал залалдардың (пайданы толық алмаудың) мөлшерін төмендетуге алып келетінін (алып келуі мүмкін екенін) растайтын есеп-қисап жасайды.
3. Хеджирлеу объектісі ол бойынша нақты мәміле болып табылатын туынды қаржы құралы бойынша кіріс немесе залал салықтық есепке алуда хеджирлеу мәмілесінің нәтижесі танылған күні осы Кодекстің хеджирлеу объектісі үшін белгіленген нормаларына сәйкес есепке алынады.
4. Хеджирлеу объектісі ол бойынша нақты мәміле болып табылмайтын туынды қаржы құралы бойынша кіріс немесе залал мұндай кіріс немесе залал тиісінше осы Кодекстің 290 және 291-баптарына сәйкес танылған салықтық кезеңде тиісінше жылдық жиынтық кіріске қосылады немесе шегерімге жатады.
293-бап. Базалық активті беру жолымен орындау кезіндегі салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Егер туынды қаржы құралы базалық активті сатып алу немесе өткізу мақсаттарында қолданылатын болса, онда көрсетілген базалық активті сатып алу немесе өткізу нәтижесінде төленуге жататын (жұмсалған) шығыстар және алынуға жататын (алынған) төлемдер туынды қаржы құралдары бойынша шығыстарға және түсімдерге жатпайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген операциялардан болатын түсімдер мен шығыстар салықтық есепке алу мақсаттарында осы Кодекстің базалық актив үшін белгіленген нормаларына сәйкес есепке алынады.
28-тарау. ҰЗАҚ МЕРЗІМДІ КЕЛІСІМШАРТТАР БОЙЫНША КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕРДІ АЙҚЫНДАУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
294-бап. Жалпы ережелер
1. Қолданылу мерзімі күнтізбелік 12 айдан асатын құрылыс мердігерлік шарты ұзақ мерзімді келісімшарт болып табылады.
Осы параграфтың мақсаттары үшін мынадай күндердің неғұрлым кеші ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталу күні болып табылады:
1) осындай келісімшарт бойынша соңғы кезең немесе жұмыстардың барлық көлемі үшін орындалған жұмыстар актісіне қол қойылған күн;
2) объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылған күн.
2. Салықтық есепке алу әрбір ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша бөлек жүргізіледі.
3. Ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша мердігер болып табылатын салық төлеушінің осындай келісімшарт бойынша кірісі оның таңдауы бойынша әрбір ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша іс жүзіндегі әдіс немесе аяқтау әдісі бойынша бөлек айқындалады.
Кірістерді айқындаудың таңдап алынған әдісі әрбір ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша қолданылатын әдістерді көрсетуге арналған салықтық тіркелімде көрсетіледі және оны ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде өзгертуге болмайды.
Осындай салықтық тіркелім немесе онда таңдап алынған әдіс туралы ақпарат болмаған кезде іс жүзіндегі әдіс осындай әдіс болып танылады.

4. Сумма понесенных расходов по долгосрочному контракту подлежит отнесению на вычеты в соответствии с главой 26 с учетом особенностей, установленных главами 29, 30 и 31 настоящего раздела.
5. Сумма расходов по долгосрочному контракту, понесенных после даты завершения действия такого контракта, не учитывается для целей настоящего параграфа.
6. При изменении сумм доходов и расходов в течение срока действия долгосрочного контракта такие изменения учитываются для целей настоящего параграфа, начиная с того налогового периода, в котором произошли такие изменения.
Статья 295. Порядок определения дохода по долгосрочному контракту при применении фактического метода
1. По фактическому методу доходом по долгосрочному контракту за отчетный налоговый период признается доход, подлежащий получению (полученный) за отчетный налоговый период, но не менее суммы расходов, отнесенных на вычеты за такой период по долгосрочному контракту.
2. В случае, если в течение срока действия долгосрочного контракта доход по такому контракту, определенный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, превышает общую сумму дохода по долгосрочному контракту, определяемого за весь период его действия, доходом по долгосрочному контракту признаются:
1) в налоговом периоде, в котором произошло такое превышение, – доход в размере положительной разницы между общей суммой дохода по долгосрочному контракту, определяемого за весь период его действия, и суммой дохода по такому контракту, включенного в совокупный годовой доход в предыдущих налоговых периодах действия долгосрочного контракта;
2) в последующие налоговые периоды действия долгосрочного контракта – сумма, равная нулю.
Статья 296. Порядок определения дохода по долгосрочному контракту при применении метода завершения
1. Доход по долгосрочному контракту в целях налогообложения при применении метода завершения за отчетный налоговый период определяется в следующем порядке:
произведение общей суммы дохода по долгосрочному контракту, подлежащей получению по данному контракту за весь период его действия, и доли исполнения такого контракта на конец текущего налогового периода
минус
доход по такому контракту в целях налогообложения за предыдущие налоговые периоды.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доля исполнения долгосрочного контракта исчисляется по следующей формуле:
А/(А+Б), где:
А – сумма расходов по долгосрочному контракту, признанных таковыми в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, за предыдущие и отчетный налоговые периоды действия долгосрочного контракта;
Б – сумма расходов по долгосрочному контракту, которые должны быть произведены в последующие налоговые периоды действия долгосрочного контракта для завершения работ по такому контракту.
Сумма расходов, включаемых в показатель Б, определяется на основании видов и объемов работ, которые должны быть произведены в последующие налоговые периоды действия долгосрочного контракта в соответствии с проектно-сметной документацией (или иными документами, содержащими сведения о таких видах и объемах работ и согласованными с заказчиком).

4. Ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша жұмсалған шығыстар сомасы осы бөлімнің 29, 30 және 31-тарауларында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, 26-тарауға сәйкес шегерімге жатқызылуға жатады.
5. Ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданысы аяқталған күннен кейін келтірілген осындай келісімшарт бойынша шығыстар сомасы осы параграфтың мақсаттары үшін есепке алынбайды.
6. Ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде кірістер мен шығыстардың сомалары өзгерген кезде осы параграфтың мақсаттары үшін мұндай өзгерістер осындай өзгерістер болған салықтық кезеңнен бастап есепке алынады.
295-бап. Іс жүзіндегі әдісті қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кірісті айқындау тәртібі
1. Есепті салықтық кезеңде алынуға жататын (алынған), бірақ ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша осындай кезеңде шегерімге жатқызылған шығыстар сомасынан кем емес кіріс іс жүзіндегі әдіс бойынша есепті салықтық кезеңдегі ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кіріс болып танылады.
2. Егер ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде осындай келісімшарт бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалған кіріс ұзақ мерзімді келісімшартты қолдану бүкіл кезеңінде ол бойынша айқындалатын жалпы кіріс сомасынан асып кетсе:
1) осындай асып кету болған салықтық кезеңде – ұзақ мерзімді келісімшартты қолдану бүкіл кезеңінде ол бойынша айқындалатын жалпы кіріс сомасы мен ұзақ мерзімді келісімшарт қолданылған алдыңғы салықтық кезеңдерде жылдық жиынтық кіріске қосылған осындай келісімшарт бойынша кіріс сомасы арасындағы оң айырма мөлшеріндегі кіріс;
2) ұзақ мерзімді келісімшарт қолданылатын келесі салықтық кезеңдерде – нөлге тең сома ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кіріс болып танылады.
296-бап. Аяқтау әдісін қолданған кезде ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кірісті айқындау тәртібі
1. Аяқтау әдісін қолданған кезде есепті салықтық кезеңде салық салу мақсаттары үшін ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кіріс мынадай тәртіппен айқындалады:
ұзақ мерзімді келісімшартты қолдану бүкіл кезеңінде ол бойынша алынуға жататын осы келісімшарт бойынша жалпы кіріс сомасы мен ағымдағы салықтық кезеңнің соңындағы осындай келісімшартты орындау үлесінің көбейтіндісі
алу
алдыңғы салықтық кезеңдерде салық салу мақсаттарында осындай келісімшарт бойынша кіріс.
2. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, ұзақ мерзімді келісімшартты орындау үлесі мынадай формула бойынша есептеледі:
А / (А+Б), мұнда:
А – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді келісімшарт қолданысының алдыңғы және есепті салықтық кезеңдерінде осындай деп танылған ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша шығыстар сомасы;
Б – ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша жұмыстарды аяқтау үшін ұзақ мерзімді келісімшарт қолданысының келесі салықтық кезеңдерінде жүргізілуге тиіс осындай келісімшарт бойынша шығыстар сомасы.
Б көрсеткішіне енгізілетін шығыстар сомасы жобалау-сметалық құжаттамаға (немесе жұмыстардың осындай түрлері мен көлемдері туралы мәліметтер қамтылатын және тапсырыс берушімен келісілген өзге де құжаттарға) сәйкес ұзақ мерзімді келісімшарт қолданысының келесі салықтық кезеңдерінде жүргізілуге тиіс жұмыстардың түрлері мен көлемдері негізінде айқындалады.

3. В налоговом периоде, в котором заканчивается срок действия долгосрочного контракта, доля исполнения такого контракта равна единице.
Глава 29. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
Параграф 1. Доходы
Статья 297. Доход от корректировки расходов на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, а также других расходов недропользователей
Если размер сумм, корректирующих в соответствии со статьей 310 настоящего Кодекса стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи, превышает размер последнего на начало налогового периода с учетом произведенных расходов в налоговом периоде, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Размер данной группы на конец налогового периода становится равным нулю.
Статья 298. Доход от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений
Если фактические расходы недропользователя по ликвидации последствий разработки месторождений за весь период действия контракта на недропользование, произведенные за счет фонда ликвидации последствий разработки месторождений, сформированного за весь период действия контракта на недропользование, ниже произведенных отчислений в указанный фонд, то разница подлежит включению в совокупный годовой доход того налогового периода, в котором прекращает действие контракт на недропользование.
При этом сумма такой разницы, подлежащей включению в совокупный годовой доход, уменьшается на сумму корректировки совокупного годового дохода, произведенной недропользователем в течение периода действия контракта на недропользование в соответствии со статьей 301 настоящего Кодекса в связи с нецелевым использованием недропользователем средств ликвидационного фонда.
Статья 299. Особенности определения размера совокупного годового дохода и вычетов для целей корпоративного подоходного налога при передаче углеводородов в случае исполнения налогового обязательства в натуральной форме
В случае исполнения недропользователем налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме на дату передачи полезных ископаемых получателю от имени государства:
1) сумма исполненного налогового обязательства по уплате налогов, исполненного в натуральной форме, подлежит включению в совокупный годовой доход;
2) себестоимость полезных ископаемых, переданных в счет уплаты налогов в натуральной форме, относится на вычеты;
3) сумма исполненного налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме относится на вычеты в порядке, определенном статьей 272 настоящего Кодекса.

3. Ұзақ мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталатын салықтық кезеңде осындай келісімшарттың орындалу үлесі бірге тең.
29-тарау. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРДЫҢ КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕРДІ АЙҚЫНДАУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
1-параграф. Кірістер
297-бап. Пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге және өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстарды, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың басқа да шығыстарын түзетуден түсетін кіріс
Егер осы Кодекстің 310-бабына сәйкес өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын түзететін сомалардың мөлшері соңғының салықтық кезеңнің басындағы салықтық кезеңде жүргізілген шығыстар ескерілген мөлшерiнен асып кетсе, асып кету шамасы жылдық жиынтық кіріске қосуға жатады. Бұл топтың мөлшерi салықтық кезеңнің соңында нөлге тең болады.
298-бап. Кен орындарын игеру салдарын жою қорына аударымдар сомасының кен орындарын игеру салдарын жою бойынша іс жүзіндегі шығыстар сомасынан асып кетуiнен түсетін кіріс
Егер жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың бүкіл қолданылу кезеңінде, кен орындарын игеру салдарын жою қоры есебінен жүргізілген, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың бүкіл қолданылу кезеңінде қалыптастырылған кен орындарын игеру салдарын жою бойынша іс жүзіндегі шығыстары көрсетілген қорға жүргізілген аударымдардан төмен болса, онда айырма жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтайтын салықтық кезеңнің жылдық жиынтық кірісіне қосуға жатады.
Бұл ретте жылдық жиынтық кіріске қосуға жататын мұндай айырманың сомасы жер қойнауын пайдаланушының жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалануына байланысты жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 301-бабына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу кезеңі ішінде жүргізген жылдық жиынтық кірісті түзету сомасына азайтылады.
299-бап. Салықтық міндеттеме заттай нысанда орындалған жағдайда, көмірсутектерді беру кезінде корпоративтік табыс салығының мақсаттары үшін жылдық жиынтық кіріс пен шегерімдердің мөлшерін айқындау ерекшеліктері
Жер қойнауын пайдаланушы салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындаған жағдайда, пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушыға беру күнінде:
1) заттай нысанда орындалған, салықтарды төлеу бойынша орындалған салықтық міндеттеме сомасы жылдық жиынтық кіріске қосуға жатады;
2) салықтарды төлеу есебіне заттай нысанда берілген пайдалы қазбалардың өзіндік құны шегерімге жатқызылады;
3) салықтарды төлеу бойынша заттай нысанда орындалған салықтық міндеттеменің сомасы осы Кодекстің 272-бабында айқындалған тәртіппен шегерімге жатқызылады.

Параграф 2. Вычеты
Статья 300. Особенности вычета налога на добавленную стоимость
В случае если плательщиком корпоративного подоходного налога является недропользователь, осуществляющий деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума), и исполнение налоговых обязательств по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость возложено на оператора согласно пункту 3 статьи 507 настоящего Кодекса, то на вычеты относится налог на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 3 статьи 259 настоящего Кодекса, в размере, приходящемся на долю указанного недропользователя по данным декларации оператора по налогу на добавленную стоимость.
Положения настоящей статьи не применяются по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, стоимость которых подлежит отнесению на вычеты в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Статья 301. Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды
1. Недропользователь, осуществляющий деятельность на основании контракта на недропользование, заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, относит на вычет из совокупного годового дохода сумму отчислений в ликвидационный фонд. Указанный вычет производится в размере фактически произведенных недропользователем за налоговый период отчислений на специальный депозитный счет в любом банке второго уровня на территории Республики Казахстан.
Размер и порядок отчислений в ликвидационный фонд устанавливаются контрактом на недропользование или проектом разработки месторождения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
В случае установления уполномоченным органом в области углеводородов или в области твердых полезных ископаемых факта нецелевого использования недропользователем средств ликвидационного фонда сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя того налогового периода, в котором оно было допущено, за исключением выявленного факта нецелевого использования в налоговом периоде, превышающем срок исковой давности, по которому сумма средств нецелевого использования подлежит включению в совокупный годовой доход недропользователя налогового периода, по которому срок исковой давности истекает в последующем налоговом периоде за текущим налоговым периодом.
В случае получения недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании средств ликвидационного фонда от другого недропользователя при передаче контракта на недропользование такие средства у получившего их недропользователя:

2-параграф. Шегерімдер
300-бап. Қосылған құн салығы шегерімінің ерекшеліктері
Егер корпоративтік табыс салығын төлеуші жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы болып табылса және қосылған құн салығы бойынша салықтық нысандарды жасау және ұсыну бойынша салықтық міндеттемелерді орындау осы Кодекстің 507-бабының 3-тармағына сәйкес операторға жүктелсе, осы Кодекстің 259-бабының 3-тармағында көзделген қосылған құн салығы оператордың қосылған құн салығы бойынша декларациясының деректері бойынша көрсетілген жер қойнауын пайдаланушының үлесіне тура келетін мөлшерде шегерімге жатады.
Осы баптың ережелері құны осы Кодекстің 314-бабына сәйкес шегерімге жатқызылуға тиіс тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығы бойынша қолданылмайды.
301-бап. Кен орындарын игеру салдарын жоюға арналған шығыстар бойынша шегерімдер және жою қорларына аударымдар сомасының шегерімдері
1. Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт негізінде қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы жою қорына аударымдар сомасын жылдық жиынтық кірістен шегерімге жатқызады. Көрсетілген шегерім жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген екінші деңгейдегі банктегі арнаулы депозиттік шотқа іс жүзінде жүргізген аударымдар мөлшерінде жүргізіледі.
Жою қорына аударымдардың мөлшері мен тәртібі Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта немесе кен орнын игеру жобасында белгіленеді.
Талап қоюдың ескіру мерзімі ағымдағы салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңде өтетін, мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы салықтық кезеңдегі жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық кірісіне қосуға жататын, талап қоюдың ескіру мерзімінен асып кететін салықтық кезеңде анықталған мақсатсыз пайдалану фактісін қоспағанда, көмірсутектер саласындағы немесе пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушының жою қорының қаражатын мақсатсыз пайдалану фактісін анықтаған жағдайда, мақсатсыз пайдаланылған қаражат сомасы мақсатсыз пайдалануға жол берілген салықтық кезеңдегі жер қойнауын пайдаланушының жылдық жиынтық кірісіне қосуға жатады.
Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты беру кезінде басқа жер қойнауын пайдаланушыдан жою қорының қаражатын алған жағдайда, оны алған жер қойнауын пайдаланушыдағы осындай қаражат:

1) не включаются в совокупный годовой доход при условии их размещения на специальном депозитном счете в любом банке второго уровня на территории Республики Казахстан для формирования ликвидационного фонда в году их получения или в течение тридцати календарных дней с момента их получения;
2) не подлежат отнесению на вычеты.
2. Расходы недропользователя, фактически понесенные в течение налогового периода на ликвидацию последствий разработки месторождений, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором они были понесены, за исключением расходов, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете.
Статья 302. Вычет расходов недропользователя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании
1. Недропользователь имеет право на вычет по контрактной деятельности расходов на финансирование (перечисление денег) научных исследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании:
1) организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки, аккредитованных уполномоченным органом в области науки, а также автономных организаций образования;
2) автономного кластерного фонда для финансирования проектов участников "Астана Хаб".
2. Вычет расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не должен превышать размер положительной разницы, определенной в следующем порядке:
сумма, равная 1 проценту от совокупного годового дохода по контрактной деятельности по итогам налогового периода, предшествующего отчетному налоговому периоду,
минус
расходы, отнесенные на вычеты в соответствии со статьей 269 настоящего Кодекса, в отчетном налоговом периоде.
Параграф 3. Вычет расходов на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче природных ресурсов
Статья 303. Порядок применения положений настоящего параграфа
1. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, положения настоящего параграфа устанавливают отдельные вопросы порядка налогового учета расходов до начала добычи, указанных в подпункте 5) пункта 1 статьи 304 настоящего Кодекса, и определения недропользователем размера отнесения на вычеты таких расходов.
2. Положения настоящего параграфа распространяются на деятельность недропользователя, осуществляемую по следующим контрактам на недропользование на:
1) разведку;
2) государственное геологическое изучение недр;
3) геологическое изучение недр;
4) совмещенную разведку и добычу;
5) добычу, предусматривающую подготовительные работы к добыче;
6) строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, связанных с разведкой и (или) добычей.

1) алынған жылы немесе алынған кезінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жою қорын қалыптастыру үшін Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген екінші деңгейдегі банктегі арнаулы депозиттік шотта орналастырылған жағдайда, жылдық жиынтық кіріске қосылмайды;
2) шегеруге жатқызылмауға тиіс.
2. Жою қорының арнаулы депозиттік шотта орналастырылған қаражаты есебінен жүргізілген шығыстарды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының салықтық кезең ішінде кен орындарын игеру салдарын жоюға іс жүзінде шеккен шығыстары, осы шығыстар шегілген сол салықтық кезеңде шегерімге жатады.
302-бап. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушының шығыстарын шегеру
1. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық қызмет бойынша:
1) ғылым саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген, ғылым саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, сондай-ақ дербес білім беру ұйымдарының;
2) "Астана Хаб" қатысушыларының жобаларын қаржыландыру үшін дербес кластерлік қордың Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес ғылыми зерттеулерін қаржыландыруға (ақша аударуға) арналған шығыстарды шегеруге құқығы бар.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығыстарды шегеру мынадай тәртіппен айқындалған оң айырма мөлшерінен аспауға тиіс:
есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңнің қорытындысы бойынша келісімшарттық қызмет бойынша жылдық жиынтық кірістің 1 пайызына тең сома
алу
осы Кодекстің 269-бабына сәйкес есепті салықтық кезеңдегі шегерімге жатқызылған шығыстар.
3-параграф. Табиғи ресурстарды геологиялық зерттеуге, барлауға және өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстарды шегеру
303-бап. Осы параграфтың ережелерін қолдану тәртібі
1. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе, осы параграфтың ережелері осы Кодекстің 304-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген өндіру басталғанға дейінгі шығыстарды салықтық есепке алу тәртібінің және жер қойнауын пайдаланушының осындай шығыстарды шегеруге жатқызу мөлшерін айқындаудың жекелеген мәселелерін белгілейді.
2. Осы параграфтың ережелері жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай:
1) барлауға;
2) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге;
3) жер қойнауын геологиялық зерттеуге;
4) бірлескен барлау мен өндіруге;
5) өндіруге дайындық жұмыстарын көздейтін өндіруге;
6) барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты жерасты құрылысжайларын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша жүзеге асырылатын қызметіне қолданылады.

3. Положения настоящего параграфа не распространяются на деятельность недропользователя, осуществляемую по следующим контрактам на недропользование:
1) на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, нерудных твердых полезных ископаемых, указанных в строке 13 таблицы подпункта 1) пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса, подземных вод, лечебных грязей, за исключением случаев, когда операции по указанным в настоящем подпункте контрактам являются частью деятельности по контрактам (лицензиям) на разведку и (или) добычу углеводородов или твердых полезных ископаемых;
2) на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей;
3) указанным в пункте 1 статьи 755 настоящего Кодекса.
Статья 304. Основные понятия, определяемые для использования в настоящем параграфе
1. В настоящем параграфе используются следующие основные понятия:
1) группа переносимых активов – группа амортизируемых активов, формируемая недропользователем в контракте с расходами до начала добычи для учета расходов (части расходов) до начала добычи в порядке и на условиях, которые установлены статьей 312 настоящего Кодекса;
2) утвержденные запасы – запасы, утверждение (принятие) которых произведено в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании в следующем порядке:
по углеводородам – утверждение запасов уполномоченным органом по изучению недр положительным заключением государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов, которым устанавливается объем утвержденных запасов (балансовых запасов). При этом не является утверждением запасов по углеводородам заключение государственной экспертизы недр в отношении отчета по оперативному подсчету геологических запасов углеводородов, которым устанавливается объем предварительно оцененных запасов;
по твердым полезным ископаемым:
утверждение запасов по классификации уполномоченного органа по изучению недр положительным заключением государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов, которым устанавливается объем утвержденных запасов (балансовых запасов);
принятие уполномоченным органом по изучению недр отчета об оценке ресурсов и (или) запасов твердых полезных ископаемых, подготовленного компетентным лицом в соответствии с Казахстанским кодексом публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (далее – Кодекс KAZRC);

3. Осы параграфтың ережелері жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай:
1) осы тармақшада көрсетілген келісімшарттар бойынша операциялар көмірсутектерді немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар (лицензиялар) бойынша қызметтің бір бөлігі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 781-бабы 1-тармағы 1) тармақшасы кестесінің 13-жолында көрсетілген кең таралған пайдалы қазбаларды, кендік емес пайдалы қатты қазбаларды, жерасты суларын, емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған;
2) барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылысжайларын салуға және (немесе) пайдалануға арналған;
3) осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында көрсетілген келісімшарттар бойынша жүзеге асырылатын қызметіне қолданылмайды.
304-бап. Осы параграфта пайдалану үшін айқындалатын негізгі ұғымдар
1. Осы параграфта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыстырылатын активтер тобы – осы Кодекстің 312-бабында белгіленген тәртіппен және шарттармен өндіру басталғанға дейінгі шығыстарды (шығыстардың бір бөлігін) есепке алу үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшартта жер қойнауын пайдаланушы қалыптастыратын амортизацияланатын активтер тобы;
2) бекітілген запастар – бекітілуі (қабылдануы) Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес мынадай тәртіппен жүргізілген запастар:
көмірсутектер бойынша – жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның геологиялық запастарды есептеу жөніндегі есепке қатысты жер қойнауын мемлекеттік сараптаудың оң қорытындысымен запастарды бекітуі, онымен бекітілген запастар (баланстық запастар) көлемі белгіленеді. Бұл ретте алдын ала бағаланған запастардың көлемі белгіленетін көмірсутектердің геологиялық запастарын жедел есептеу жөніндегі есепке қатысты жер қойнауын мемлекеттік сараптаудың қорытындысы көмірсутектер бойынша запастарды бекіту болып табылмайды;
пайдалы қатты қазбалар бойынша:
жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның сыныптамасы бойынша бекітілген запастардың (баланстық запастардың) көлемі белгіленетін геологиялық запастарды есептеу жөніндегі есепке қатысты жер қойнауын мемлекеттік сараптаудың оң қорытындысымен запастарды бекіту;
жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның Қазақстан кодексіне сәйкес құзыретті адам дайындаған пайдалы қатты қазбалардың ресурстарын және (немесе) запастарын бағалау туралы есепті геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар мен минералдық запастар туралы жария есептілікпен қабылдауы (бұдан әрі – Кодекс KAZRC);

3) другой контракт на недропользование – контракт на добычу или на совмещенную разведку и добычу, отличный от:
контракта с расходами до начала добычи, из которого производится перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи;
продолжающего контракта на недропользование;
4) продолжающий контракт на недропользование – контракт на недропользование, заключенный по результатам деятельности на контрактной территории (участке недр) контракта с расходами до начала добычи.
К продолжающему контракту на недропользование относится контракт на:
добычу, в том числе заключенный в результате выделения участка недр и заключения отдельного контракта на добычу по такому участку;
разведку, заключенный в результате деятельности на контрактной территории (участке недр) контракта с расходами до начала добычи, в том числе в связи с преобразованием участка недр;
совмещенную разведку и добычу;
5) расходы до начала добычи – расходы недропользователя по контракту с расходами до начала добычи, произведенные до даты начала добычи после обнаружения, включая:
расходы на геологическое изучение, разведку (за исключением эксплуатационной разведки), в том числе оценку;
расходы на подготовительные работы к добыче полезных ископаемых;
расходы по обустройству месторождения;
общие административные расходы;
суммы выплаченного подписного бонуса;
суммы выплаченного бонуса коммерческого обнаружения;
расходы (затраты) по приобретению и (или) созданию основных средств и нематериальных активов, за исключением активов, указанных в подпунктах 2)6) пункта 2 статьи 275 настоящего Кодекса. К таким затратам (расходам) относятся расходы (затраты), подлежащие включению в первоначальную стоимость основных средств и нематериальных активов в соответствии с пунктом 3 статьи 277 настоящего Кодекса, а также последующие расходы по таким активам, произведенные в соответствии со статьей 273 настоящего Кодекса;
стоимость права (части права) недропользования и (или) группы по расходам до начала добычи, сформированной ранее другим недропользователем, а также основных средств и нематериальных активов, внесенных таким другим недропользователем до даты начала добычи после обнаружения в уставный капитал лица для дальнейшего осуществления деятельности по контракту на недропользование;
расходы до начала добычи другого недропользователя и (или) стоимость основных средств и нематериальных активов другого недропользователя по контракту с расходами до начала добычи, полученных в счет предоставления отступного, зачета встречного однородного требования и (или) иных оснований прекращения обязательства одного лица перед другим согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан;
расходы до начала добычи, понесенные по контракту с расходами до начала добычи другим недропользователем и включенные в стоимость нематериальных активов, приобретенных у такого лица в связи с приобретением права недропользования или заключением контракта на недропользование (получением лицензии на добычу твердых полезных ископаемых);
иные расходы.

3) жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт – өндіруге немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ауыстыру жүргізілетін, өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан;
жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарттан айырмашылығы бар келісімшарт;
4) жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт – өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттың келісімшарт аумағындағы (жер қойнауы учаскесіндегі) қызмет нәтижелері бойынша жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт.
Жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартқа:
өндіруге арналған, оның ішінде жер қойнауы учаскесін бөлу және осындай учаске бойынша өндіруге жеке келісімшарт жасасу нәтижесінде жасалған;
өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттың келісімшарт аумағындағы (жер қойнауы учаскесіндегі) қызмет нәтижесінде, оның ішінде жер қойнауы учаскесінің қайта құрылуына байланысты жасалған барлауға арналған;
бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт жатады;
5) өндіру басталғанға дейінгі шығыстар – жер қойнауын пайдаланушының табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейін жүргізілген, өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша шығыстары мыналарды қоса алғанда:
геологиялық зерттеуге, барлауға (пайдалану барлауын қоспағанда), оның ішінде бағалауға арналған шығыстар;
пайдалы қазбаларды өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстар;
кен орнын жайластыру бойынша шығыстар;
жалпы әкімшілік шығыстар;
төленген қол қою бонусының сомалары;
төленген коммерциялық анықтау бонусының сомалары;
осы Кодекстің 275-бабы 2-тармағының 2) – 6) тармақшаларында көрсетілген активтерді қоспағанда, негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді сатып алу және (немесе) құру жөніндегі шығыстар (шығындар). Мұндай шығындарға (шығыстарға) осы Кодекстің 277-бабының 3-тармағына сәйкес негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің бастапқы құнына енгізуге жататын шығыстар (шығындар), сондай-ақ осы Кодекстің 273-бабына сәйкес жүргізілген осындай активтер бойынша кейінгі шығыстар жатады;
жер қойнауын пайдалану құқығының (құқығының бір бөлігінің) және (немесе) басқа жер қойнауын пайдаланушы бұрын қалыптастырған өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша қызметті одан әрі жүзеге асыру үшін тұлғаның жарғылық капиталына табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейін осындай басқа жер қойнауын пайдаланушы енгізген негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің құны;
басқа жер қойнауын пайдаланушының өндіру басталғанға дейінгі шығыстары және (немесе) бас тарту төлемін беру, қарсы біртектес талапты есепке жатқызу және (немесе) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бір тұлғаның екінші тұлға алдындағы міндеттемесін тоқтатудың өзге де негіздері есебіне алынған, өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша басқа жер қойнауын пайдаланушының негізгі құралдары мен материалдық емес активтерінің құны;
басқа жер қойнауын пайдаланушы өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша шеккен және жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісім жасауға (пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия алуға) байланысты осындай тұлғадан сатып алынған материалдық емес активтердің құнына енгізілген өндіру басталғанға дейінгі шығыстар;
өзге де шығыстар.

Для целей настоящего параграфа к расходам до начала добычи также относятся последующие расходы, понесенные после даты начала добычи после обнаружения по основным средствам и нематериальным активам, введенным в эксплуатацию недропользователем до даты начала добычи после обнаружения, подлежащие отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости таких активов, указанные в пункте 4 статьи 273 настоящего Кодекса;
6) группа по расходам до начала добычи – группа амортизируемых активов, состоящая из расходов, указанных в подпункте 5) настоящей статьи, формируемая недропользователем в порядке и на условиях, которые установлены статьей 305 настоящего Кодекса;
7) контракт с расходами до начала добычи – контракт на недропользование, на который распространяются положения настоящего параграфа и по которому недропользователь производит расходы до начала добычи, указанные в подпункте 5) настоящего пункта;
8) дата начала добычи после обнаружения – календарный день, в который в рамках деятельности по контракту на недропользование:
по углеводородам наступит первым следующее событие:
утверждены запасы уполномоченным органом по изучению недр и осуществляется добыча углеводородов; или
осуществлена добыча углеводородов после утверждения запасов углеводородов уполномоченным органом по изучению недр либо при наличии утвержденных запасов;
по твердым полезным ископаемым:
осуществлена добыча минерального сырья после завершения горно-подготовительных работ к добыче; или
направлено уведомление в уполномоченный орган с указанием месяца и года начала добычи.
Дата начала добычи после обнаружения по твердым полезным ископаемым, установленная настоящим подпунктом, определяется по выбору недропользователя;
9) стоимостный баланс группы – итоговые суммы по группе по расходам до начала добычи и по группе переносимых активов, определяемые на начало и конец налогового периода.
2. Понятия, определенные в подпунктах 2) и 5) пункта 1 настоящей статьи, используются в других статьях настоящего Кодекса в значениях, определяемых настоящей статьей.
Статья 305. Общие положения по вычетам расходов до начала добычи
1. Расходы до начала добычи, понесенные недропользователем по контракту с расходами до начала добычи, формируют отдельную группу по расходам до начала добычи.
2. Размер расходов до начала добычи при включении в группу по расходам до начала добычи не должен превышать нормы для отнесения таких расходов на вычеты, установленные статьями 258272, 286 и 287 настоящего Кодекса.

Осы параграфтың мақсаттары үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстарға осы Кодекстің 273-бабының 4-тармағында көрсетілген, бухгалтерлік есепке алуда осындай активтердің баланстық құнын ұлғайту үшін жатқызылуға тиіс, табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейін жер қойнауын пайдаланушы пайдалануға енгізген негізгі құралдар мен материалдық емес активтер бойынша табылғаннан кейін өндіру басталған күннен кейін шеккен шығыстар да жатады;
6) өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ – осы Кодекстің 305-бабында белгіленген тәртіппен және шарттармен жер қойнауын пайдаланушы қалыптастыратын, осы баптың 5) тармақшасында көрсетілген шығыстардан тұратын амортизацияланатын активтер тобы;
7) өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт – осы параграфтың ережелері қолданылатын және жер қойнауын пайдаланушы осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген өндіру басталғанға дейінгі шығыстарды жүргізетін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт;
8) табылғаннан кейін өндірудің басталу күні – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша қызмет шеңберінде күнтізбелік күн:
көмірсутектер бойынша бірінші мынадай оқиға болады:
жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган запастарды бекітті және көмірсутектерді өндіру жүзеге асырылады; немесе
жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган көмірсутектер запастарын бекіткеннен кейін не бекітілген запастар болған кезде көмірсутектерді өндіру жүзеге асырылды;
пайдалы қатты қазбалар бойынша:
өндіруге тау-кен дайындық жұмыстары аяқталғаннан кейін минералды шикізатты өндіру жүзеге асырылды; немесе
өндіру басталған айы мен жылы көрсетіле отырып, уәкілетті органға хабарлама жіберілді.
Осы тармақшада белгіленген пайдалы қатты қазбалар бойынша табылғаннан кейін өндірудің басталу күні жер қойнауын пайдаланушының таңдауы бойынша айқындалады;
9) топтың құндық балансы – өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ бойынша және салықтық кезеңнің басында және соңында айқындалатын, ауыстырылатын активтер тобы бойынша қорытынды сома.
2. Осы баптың 1-тармағының 2) және 5) тармақшаларында айқындалған ұғымдар осы Кодекстің басқа баптарында осы бапта айқындалған мағыналарында пайдаланылады.
305-бап. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстардың шегерімі жөніндегі жалпы ережелер
1. Жер қойнауын пайдаланушы өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша шеккен өндіру басталғанға дейінгі шығыстар өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша жеке топты қалыптастырады.
2. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топқа енгізу кезінде өндіру басталғанға дейінгі шығыстардың мөлшері осы Кодекстің 258 – 272, 286 және 287-баптарында белгіленген шегерімдерге осындай шығыстарды жатқызу үшін нормадан аспауға тиіс.

3. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вычитаются из совокупного годового дохода по:
контракту с расходами до начала добычи, по которому осуществляется добыча после обнаружения, или
внеконтрактной деятельности
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом, в виде амортизационных отчислений или в соответствии с пунктом 3 статьи 310 настоящего Кодекса.
4. Группа по расходам до начала добычи, образованная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, может быть перенесена полностью или частично для целей налогового учета из контракта с расходами до начала добычи в:
продолжающий контракт на недропользование – в порядке, предусмотренном статьей 308 настоящего Кодекса; или
другой контракт на недропользование или внеконтрактную деятельность – в порядке, предусмотренном статьей 311 или 312 настоящего Кодекса.
5. С учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса, размер расходов до начала добычи для включения в группу по расходам до начала добычи, в отношении контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) определяется путем применения к таким расходам следующего условного коэффициента:
1,5 – по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам на суше;
2,0 – по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным морским проектам.
6. Если иное не установлено статьей 309 настоящего Кодекса, недропользователь ведет налоговый учет расходов, возникающих после наступления даты начала добычи после обнаружения в рамках контракта с расходами до начала добычи, в порядке, установленном статьями 257282, 286288 настоящего Кодекса.
Статья 306. Порядок исчисления амортизационных отчислений
1. Амортизационные отчисления по группе по расходам до начала добычи определяются путем применения установленных недропользователем в налоговом регистре по учету расходов до начала добычи норм амортизации к стоимостному балансу группы по расходам до начала добычи на конец налогового периода.
Такие установленные недропользователем нормы амортизации не должны превышать следующие предельные нормы амортизации:
1) 37,5 процента – для определения суммы амортизационных отчислений для вычета из совокупного годового дохода по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным морским проектам на срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса;

3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығыстар:
өндіру табылғаннан кейін жүзеге асырылатын, өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт немесе
келісімшарттан тыс қызмет бойынша
осы параграфта белгіленген тәртіппен және шарттармен амортизациялық аударымдар түрінде немесе осы Кодекстің 310-бабының 3-тармағына сәйкес жылдық жиынтық кірістен шегеріледі.
4. Осы баптың 1-тармағына сәйкес құрылған, өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ салықтық есепке алу мақсаттары үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан:
осы Кодекстің 308-бабында көзделген тәртіппен – жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартқа; немесе
осы Кодекстің 311 немесе 312-бабында көзделген тәртіппен – жер қойнауын пайдалануға немесе келісімшарттан тыс қызметке арналған басқа келісімшартқа толық немесе ішінара ауыстырылуы мүмкін.
5. Осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартқа қатысты өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топқа енгізу үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстар мөлшері осындай шығыстарға мынадай шартты коэффициентті қолдану жолымен айқындалады:
құрлықтағы күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша – 1,5;
күрделі теңіз жобалары бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша – 2,0.
6. Егер осы Кодекстің 309-бабында өзгеше белгіленбесе, жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 257 – 282, 286 – 288-баптарында белгіленген тәртіппен өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт шеңберінде табылғаннан кейін өндіру басталған күннен кейін туындайтын шығыстарды салықтық есепке алуды жүргізеді.
306-бап. Амортизациялық аударымдарды есептеу тәртібі
1. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ бойынша амортизациялық аударымдар өндіру басталғанға дейінгі шығыстарды есепке алу жөніндегі салықтық тіркелімде жер қойнауын пайдаланушы белгілеген шығыстар бойынша топтың құндық балансына амортизация нормаларын қолдану жолымен салықтық кезеңнің соңында өндіру басталғанға дейін айқындалады.
Жер қойнауын пайдаланушы белгілеген мұндай амортизация нормалары амортизацияның мынадай шекті нормаларынан:
1) күрделі теңіз жобалары бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жылдық жиынтық кірістен осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген мерзімге шегеру үшін амортизациялық аударымдардың сомасын айқындау үшін – 37,5 пайыздан;

2) 25 процентов – для определения суммы амортизационных отчислений для вычета из совокупного годового дохода по:
иным контрактам на недропользование, в том числе по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным морским проектам, после окончания срока, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта;
внеконтрактной деятельности в случае переноса стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи в соответствии с пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.
2. Исчисление амортизационных отчислений для целей определения вычета по расходам до начала добычи в соответствии с настоящей статьей начинается:
1) по контракту с расходами до начала добычи – начиная с налогового периода, в котором наступила дата начала добычи после обнаружения;
2) по продолжающему контракту на недропользование или по другому контракту на недропользование – начиная с налогового периода, в котором стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи или стоимостный баланс группы переносимых активов был перенесен из контракта с расходами до начала добычи и:
увеличил группу по расходам до начала добычи;
при отсутствии группы по расходам до начала добычи формирует такую группу;
3) по внеконтрактной деятельности – начиная с налогового периода, в котором стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи был перенесен из контракта с расходами до начала добычи в налоговый учет по внеконтрактной деятельности и:
увеличил группу по расходам до начала добычи;
при отсутствии группы по расходам до начала добычи формирует такую группу.
Статья 307. Определение стоимостных балансов группы по расходам до начала добычи
1. Стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи на начало налогового периода определяется недропользователем как:
стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи на конец предыдущего налогового периода
минус
сумма амортизационных отчислений, исчисленных в предыдущем налоговом периоде.
2. Стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи на конец налогового периода определяется недропользователем как:
стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи на начало налогового периода
плюс
сумма расходов или затрат недропользователя, понесенных по контракту с расходами до начала добычи в течение налогового периода до даты начала добычи после обнаружения и подлежащих включению в группу по расходам до начала добычи,
плюс

2) мыналар:
осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген мерзім аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдалануға арналған өзге де келісімшарттар, оның ішінде күрделі теңіз жобалары бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт;
осы Кодекстің 312-бабының 1-тармағына сәйкес өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы ауыстырылған жағдайда келісімшарттан тыс қызмет бойынша жылдық жиынтық кірістен шегеру үшін амортизациялық аударымдардың сомасын айқындау үшін – 25 пайыздан аспауға тиіс.
2. Осы бапқа сәйкес өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша шегерімді айқындау мақсаттары үшін амортизациялық аударымдарды есептеу:
1) өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша – өндірудің басталу күні табылғаннан кейін басталған салықтық кезеңнен;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт бойынша немесе жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша – өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы немесе ауыстырылатын активтер тобының құндық балансы өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан ауыстырылған және:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топты ұлғайтқан;
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ болмаған кезде осындай топты қалыптастырған салықтық кезеңнен;
3) келісімшарттан тыс қызмет бойынша – өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуға ауыстырылған және:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топты ұлғайтқан;
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ болмаған кезде осындай топты қалыптастырған салықтық кезеңнен басталады.
307-бап. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық баланстарын айқындау
1. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың салықтық кезеңнің басындағы құндық балансын салық төлеуші былайша айқындайды:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың алдыңғы салықтық кезеңнің соңындағы құндық балансы
алу
алдыңғы салықтық кезеңде есептелген амортизациялық аударымдардың сомасы.
2. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың салықтық кезеңнің соңындағы құндық балансын салық төлеуші былайша айқындайды:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың салықтық кезеңнің басындағы құндық балансы
қосу
жер қойнауын пайдаланушының өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейінгі салықтық кезең ішінде шеккен және өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топқа енгізілуге жататын шығыстарының немесе шығындарының сомасы,
қосу

сумма последующих расходов, понесенных после даты начала добычи после обнаружения по основным средствам и нематериальным активам, введенным в эксплуатацию недропользователем до даты начала добычи после обнаружения, подлежащих отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости таких активов, указанных в пункте 4 статьи 273 настоящего Кодекса,
плюс
сумма расходов недропользователя, перенесенная в группу по расходам до начала добычи из стоимостного баланса группы переносимых активов,
плюс
стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи или его часть, перенесенный из контракта с расходами до начала добычи в соответствии со статьей 308 или 312 настоящего Кодекса,
плюс
размер стоимостных балансов групп фиксированных активов и убытков от предпринимательской деятельности, указанных в статье 309 настоящего Кодекса,
минус
корректировки в соответствии со статьей 310 настоящего Кодекса,
минус
сумма расходов, перенесенная недропользователем из стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи в стоимостной баланс группы переносимых активов,
минус
стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи, полностью или в части перенесенный недропользователем в другой контракт на недропользование в соответствии со статьей 312 настоящего Кодекса.
Статья 308. Перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи для определения вычета по расходам до начала добычи по продолжающему контракту на недропользование
1. В случае заключения продолжающего контракта на недропользование стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи, образованный в соответствии с пунктом 1 статьи 305 настоящего Кодекса, переносится на продолжающий (продолжающие) контракт (контракты).
2. Перенос из контракта с расходами до начала добычи стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи осуществляется по выбору недропользователя полностью или в части одновременно:
1) путем уменьшения стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи по контракту с расходами до начала добычи; и
2) путем:
увеличения стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи;
формирования такой группы при отсутствии стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи в налоговом учете по продолжающему контракту на недропользование.
3. В случае заключения недропользователем нескольких продолжающих контрактов на недропользование величина переносимого стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи распределяется и переносится в соответствующей части в налоговый учет по таким продолжающим контрактам на недропользование. Такое распределение между продолжающими контрактами на недропользование производится на основании метода ведения раздельного налогового учета, принятого в налоговой учетной политике для такого случая, или при отсутствии его в налоговой учетной политике – по удельному весу объемов утвержденных запасов по каждому продолжающему контракту на недропользование в общем объеме утвержденных запасов по всем продолжающим контрактам на недропользование, в налоговый учет которых производится перенос данных расходов.

негізгі құралдар және осы Кодекстің 273-бабының 4-тармағында көрсетілген материалдық емес активтердің баланстық құнын бухгалтерлік есепке алуда ұлғайтуға жатқызылуға тиіс, жер қойнауын пайдаланушы табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейін пайдалануға енгізген осындай активтер бойынша табылғаннан кейін өндіру басталған күннен кейін шеккен кейінгі шығыстардың сомасы
қосу
жер қойнауын пайдаланушының ауыстырылатын активтер тобының құндық балансынан өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топқа ауыстырылған шығыстарының сомасы
қосу
осы Кодекстің 308 немесе 312-бабына сәйкес өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан ауыстырылған, өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы немесе оның бір бөлігі
қосу
осы Кодекстің 309-бабында көрсетілген тіркеп-белгіленген активтер топтарының және кәсіпкерлік қызметтен болған залалдардың құндық баланстарының мөлшері
алу
осы Кодекстің 310-бабына сәйкес түзетулер
алу
жер қойнауын пайдаланушы өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансынан ауыстырылатын активтер тобының құндық балансына ауыстырған шығыстар сомасы
алу
осы Кодекстің 312-бабына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартқа толық немесе ішінара ауыстырған өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы.
308-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт бойынша өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша шегерімді айқындау үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ауыстыру
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт жасалған жағдайда, осы Кодекстiң 305-бабының 1-тармағына сәйкес қалыптастырылған өндiруге дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы жалғастырушы келісімшартқа (келісімшарттарға) ауыстырылады.
2. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ауыстыру бір мезгілде:
1) өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын азайту жолымен; және
2) мынадай:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ұлғайту;
жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда өндiру басталғанға дейiнгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы болмаған кезде осындай топты қалыптастыру жолымен жер қойнауын пайдаланушының қалауы бойынша толық немесе бір бөлігінде жүзеге асырылады.
3. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған бірнеше жалғастырушы келісімшарт жасасқан жағдайда, өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың ауыстырылатын құндық балансының шамасы бөлінеді және тиісті бөлігінде жер қойнауын пайдалануға арналған осындай жалғастырушы келісімшарттар бойынша салықтық есепке алуға ауыстырылады. Жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарттар арасында мұндай бөлу осындай жағдай үшін салықтық есепке алу саясатында қабылданған бөлек салықтық есепке алуды жүргізу әдісі негізінде немесе ол салықтық есепке алу саясатында болмаған кезде жер қойнауын пайдалануға арналған барлық жалғастырушы келісімшарттар бойынша бекітілген запастардың жалпы көлеміндегі жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жалғастырушы келісімшарт бойынша бекітілген запастар көлемдерінің үлес салмағы бойынша жүргізіледі, оларды салықтық есепке алуға аталған шығыстарды ауыстыру жүргізіледі.

4. Перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи полностью или в части из контракта с расходами до начала добычи на продолжающий контракт на недропользование осуществляется недропользователем в том налоговом периоде, в котором заключен продолжающий контракт на недропользование.
5. Размер переносимого стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи определяется на дату переноса в порядке, установленном статьей 307 настоящего Кодекса.
6. Перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи для целей вычета по продолжающему контракту (продолжающим контрактам) на недропользование производится недропользователем на основании налогового регистра недропользователя.
7. В случае отсутствия у недропользователя на дату прекращения действия контракта с расходами до начала добычи продолжающего контракта на недропользование и (или) отсутствия обнаружения для использования недропользователем права заключения продолжающего контракта на недропользование, недропользователь в целях отнесения на вычеты производит перенос расходов в порядке, установленном статьей 312 настоящего Кодекса.
Статья 309. Порядок переноса и отнесения на вычеты в продолжающем контракте на недропользование образованных по контракту с расходами до начала добычи стоимостных балансов групп фиксированных активов, убытков от предпринимательской деятельности
При завершении деятельности по недропользованию в рамках контракта с расходами до начала добычи, по которому наступила дата начала добычи после обнаружения, образовавшиеся стоимостные балансы групп фиксированных активов и убытки от предпринимательской деятельности подлежат:
1) включению в стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи;
2) переносу в продолжающий (продолжающие) контракт (контракты) на недропользование в порядке, установленном статьей 308 настоящего Кодекса;
3) отнесению на вычеты в таком продолжающем контракте на недропользование в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
Статья 310. Корректировки стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи
1. Стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи (кроме начисленного, но невыплаченного вознаграждения по инвестиционному финансированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании) уменьшается на следующие суммы:

4. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартқа толық немесе ішінара ауыстыруды жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт жасалған салықтық кезеңде жүзеге асырады.
5. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың ауыстырылатын құндық балансының мөлшері осы Кодекстің 307-бабында белгіленген тәртіппен ауыстыру күніне айқындалады.
6. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт (жалғастырушы келісімшарттар) бойынша шегерім мақсаттары үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ауыстыруды жер қойнауын пайдаланушының салықтық тіркелімі негізінде жүргізеді.
7. Жер қойнауын пайдаланушыда өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттың қолданылуы тоқтатылатын күні жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт болмаған және (немесе) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт жасасу құқығын пайдалануы үшін табу болмаған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы шегеруге жатқызу мақсатында осы Кодекстің 312-бабында белгіленген тәртіппен шығыстарды ауыстыруды жүргізеді.
309-бап. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша қалыптасқан тіркеп-белгіленген активтер топтарының құндық баланстарын, кәсіпкерлік қызметтен болған залалдарды жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартта ауыстыру және шегерімдерге жатқызу тәртібі
Табылғаннан кейін басталған өндіруді бастау күні өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызмет аяқталған кезде, тіркеп-белгіленген активтер топтарының қалыптасқан құндық баланстары және кәсіпкерлік қызметтен болған залалдар:
1) өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансына енгізілуге;
2) осы Кодекстің 308-бабында белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартқа (келісімшарттарға) ауыстырылуға;
3) осы Кодекстің 306-бабында белгіленген тәртіппен осындай жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшартта шегерімдерге жатқызылуға тиіс.
310-бап. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын түзету
1. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы (Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық қаржыландыру бойынша есепке жазылған, бірақ төленбеген сыйақыдан басқа) мынадай сомаға азайтылады:

1) доходы, относящиеся к контракту с расходами до начала добычи, полученные недропользователем до даты начала добычи после обнаружения, включая доходы от реализации полезных ископаемых, а также доходы от выбытия активов, включенных в группу по расходам до начала добычи;
2) доходы, полученные от реализации права недропользования или его части по этому контракту с расходами до начала добычи;
3) стоимость активов, учтенных в группе по расходам до начала добычи, при их передаче в качестве вклада в уставный капитал иного юридического лица. При этом такая стоимость определяется на основе стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица;
4) стоимость безвозмездно переданных активов, учтенных в группе по расходам до начала добычи, указанную в акте приема-передачи названных активов иному лицу, в размере не менее чем балансовая стоимость таких активов по данным бухгалтерского учета недропользователя на дату передачи.
2. По контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) суммы расходов в виде стоимости активов, предусмотренные подпунктами 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, определяются с учетом ранее примененного условного коэффициента, установленного пунктом 5 статьи 305 настоящего Кодекса.
3. В случае завершения деятельности по контракту на недропользование недропользователь имеет право отнести на вычеты в налоговом учете по такому контракту на недропользование величину стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи, сложившуюся на конец последнего налогового периода, в котором завершил действие контракт на недропользование, за исключением случая прекращения действия контракта на недропользование в связи с переоформлением права недропользования на лицензионный режим недропользования. Размер данной группы на конец налогового периода становится равным нулю.
Статья 311. Вычет группы по расходам до начала добычи при завершении действия контракта на недропользование
В случае завершения деятельности налогоплательщика по контракту на недропользование налогоплательщик имеет право отнести на вычеты в налоговом учете по такому контракту на недропользование сумму стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи, сложившуюся на конец последнего налогового периода, в котором завершил действие контракт на недропользование.

1) пайдалы қазбаларды өткізуден түскен кірісті қоса алғанда, табылғаннан кейін өндіру басталған күнге дейін жер қойнауын пайдаланушы алған, өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшартқа байланысты кірістер, сондай-ақ өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топқа енгізілген активтердің шығып қалуынан түскен кірістер;
2) жер қойнауын пайдалану құқығын немесе оның бір бөлігін өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар осы келісімшарт бойынша өткізуден алынған кірістер;
3) өзге заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде берілген кезде өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топта ескерілген активтердің құны. Бұл ретте мұндай құн заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген салымның құны негізінде айқындалады;
4) беру күніндегі жер қойнауын пайдаланушының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша осындай активтердің баланстық құнынан кем емес мөлшерде аталған активтерді өзге тұлғаға қабылдау-беру актісінде көрсетілген өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топта ескерілген өтеусіз берілген активтердің құны.
2. Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша (құрлықтағы газ жобаларынан басқа) осы баптың 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген активтер құны түріндегі шығыстар сомасы осы Кодекстiң 305-бабының 5-тармағында белгiленген бұрын қолданылған шартты коэффициент ескерiле отырып айқындалады.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша қызмет аяқталған жағдайда, жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеуге байланысты жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған жағдайды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы аяқталған соңғы салықтық кезеңнің соңында қалыптасқан өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансының шамасын жер қойнауын пайдалануға арналған осындай келісімшарт бойынша салықтық есепке алудағы шегерімдерге жатқызуға құқығы бар. Салықтық кезеңнің соңындағы осы топтың мөлшері нөлге тең болады.
311-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы аяқталған кезде өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың шегерімі
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша салық төлеушінің қызметі аяқталған жағдайда, салық төлеушінің жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы аяқталған соңғы салықтық кезеңнің соңында қалыптасқан өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансының сомасын жер қойнауын пайдалануға арналған осындай келісімшарт бойынша салықтық есепке алудағы шегерімдерге жатқызуға құқығы бар.

Статья 312. Перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи для определения вычета по расходам до начала добычи при отсутствии продолжающего контракта на недропользование
1. В случае отсутствия у недропользователя на дату прекращения действия контракта с расходами до начала добычи заключенного продолжающего контракта на недропользование и (или) отсутствия обнаружения полезных ископаемых для использования недропользователем права заключения продолжающего контракта на недропользование недропользователь вправе перенести стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи в налоговый учет по выбору недропользователя по деятельности, осуществляемой по другому контракту на недропользование, или по внеконтрактной деятельности.
2. Перенос стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи из контракта с расходами до начала добычи в налоговый учет по другому контракту на недропользование или по внеконтрактной деятельности осуществляется одновременно:
1) в налоговом учете по контракту с расходами до начала добычи – путем уменьшения стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи по такому контракту на начало налогового периода с учетом:
расходов до начала добычи;
расходов после прекращения действия такого контракта, являющихся исполнением обязательств по такому контракту; и
корректировок стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи;
2) в налоговом учете по другому контракту на недропользование или по внеконтрактной деятельности – путем:
увеличения стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи;
формирования такой группы при отсутствии стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи.
3. В случае переноса в более чем один налоговый учет по другому контракту на недропользование и (или) по внеконтрактной деятельности передаваемый стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи распределяется и переносится между такими налоговыми учетами на основании одного из методов распределения, установленного для распределения общих расходов пунктом 12 статьи 757 настоящего Кодекса и указанного в налоговой учетной политике недропользователя.

312-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт болмаған кезде өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша шегерімді айқындау үшін өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ауыстыру
1. Жер қойнауын пайдаланушыда өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттың қолданылуы тоқтатылатын күні жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт болмаған және (немесе) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған жалғастырушы келісімшарт жасасу құқығын пайдалануы үшін пайдалы қазбаларды табу болмаған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын жер қойнауын пайдаланушының таңдауы бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет немесе келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуға ауыстыруға құқылы.
2. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша немесе келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуға ауыстыру бір мезгілде:
1) өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда – мыналар:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар;
осындай келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау болып табылатын осындай келісімшарттың қолданылуы тоқтатылғаннан кейінгі шығыстар; және
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансының түзетулері ескеріле отырып, салықтық кезеңнің басында осындай келісімшарт бойынша өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын азайту жолымен;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша немесе келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуда – мыналар:
- өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ұлғайту;
- өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы болмаған кезде осындай топты қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша және (немесе) келісімшарттан тыс қызмет бойынша біреуден көп салықтық есепке алуға ауыстырылған жағдайда, өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың берілетін құндық балансы осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағында ортақ шығыстарды бөлу үшін белгіленген және жер қойнауын пайдаланушының салықтық есепке алу саясатында көрсетілген бөлу әдістерінің бірі негізінде осындай салықтық есепке алу арасында бөлінеді және ауыстырылады.

4. Перенос, установленный настоящей статьей, производится на основании налогового регистра недропользователя.
Статья 313. Особенности вычета расходов до начала добычи по другим контрактам на недропользование
1. По расходам, образовавшим группу по расходам до начала добычи, недропользователь вправе сформировать группу переносимых активов в целях переноса и отнесения на вычеты по другому (другим) контракту (контрактам) на недропользование этого недропользователя в любом налоговом периоде.
2. Формирование группы переносимых активов производится недропользователем путем уменьшения величины группы по расходам до начала добычи с одновременным увеличением на сумму уменьшения величины группы переносимых активов на основании налогового регистра недропользователя.
При наступлении случаев, установленных пунктом 8 настоящей статьи, не перенесенная в другой (другие) контракт (контракты) на недропользование часть стоимостного баланса группы переносимых активов подлежит включению в стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи.
3. Перенос стоимостного баланса группы переносимых активов из контракта с расходами до начала добычи в другой контракт на недропользование осуществляется одновременно:
1) в налоговом учете по контракту с расходами до начала добычи – путем уменьшения стоимостного баланса группы переносимых активов по такому контракту;
2) в налоговом учете по другому контракту на недропользование – путем:
увеличения стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи;
формирования такой группы при отсутствии стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи.
4. Перенос, установленный настоящей статьей, производится на основании налогового регистра недропользователя.
Величина переносимого в другой (другие) контракт (контракты) на недропользование стоимостного баланса группы переносимых активов определяется на дату переноса по выбору налогоплательщика полностью или в части.
5. В случае наличия у недропользователя двух и более других контрактов на недропользование передаваемый стоимостный баланс группы переносимых активов распределяется и переносится в соответствующей части в налоговый учет по таким другим контрактам на недропользование. Распределение стоимостного баланса группы переносимых активов между другими контрактами на недропользование производится на основании метода ведения раздельного налогового учета, принятого в налоговой учетной политике для такого случая, или при отсутствии его в налоговой учетной политике – по удельному весу прямых доходов, приходящихся на каждый другой контракт на недропользование в общей сумме прямых доходов, полученных недропользователем по таким контрактам за налоговый период.

4. Осы бапта белгіленген ауыстыру жер қойнауын пайдаланушының салықтық тіркелімі негізінде жүргізіледі.
313-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарттар бойынша өндіру басталғанға дейінгі шығыстарды шегерудің ерекшеліктері
1. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топты құрған шығыстар бойынша жер қойнауын пайдаланушы кез келген салықтық кезеңде осы жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарты (келісімшарттары) бойынша шегерімдерге ауыстыру және жатқызу мақсатында ауыстырылатын активтер тобын қалыптастыруға құқылы.
2. Ауыстырылатын активтер тобын қалыптастыруды жер қойнауын пайдаланушының салықтық тіркелімі негізінде ауыстырылатын активтер тобының шамасын азайту сомасына бір мезгілде ұлғайта отырып, өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың шамасын азайту жолымен жер қойнауын пайдаланушы жүргізеді.
Осы баптың 8-тармағында белгіленген жағдайлар басталған кезде ауыстырылатын активтер тобының құндық балансының жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартқа (келісімшарттарға) ауыстырылмаған бір бөлігі өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансына енгізілуге жатады.
3. Ауыстырылатын активтер тобының құндық балансын өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартқа ауыстыру бір мезгілде:
1) өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда – осындай келісімшарт бойынша ауыстырылатын активтер тобының құндық балансын азайту жолымен;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда – мынадай:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын ұлғайту;
өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансы болмаған кезде осындай топты қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады.
4. Осы бапта белгіленген ауыстыру жер қойнауын пайдаланушының салықтық тіркелімі негізінде жүргізіледі.
Ауыстырылатын активтер тобының жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартқа (келісімшарттарға) ауыстырылатын құндық балансының шамасы салық төлеушінің таңдауы бойынша ауыстыру күніне толық немесе бір бөлігінде айқындалады.
5. Жер қойнауын пайдаланушыда жер қойнауын пайдалануға арналған екі және одан көп басқа келісімшарт болған жағдайда, ауыстырылатын активтер тобының берілетін құндық балансы жер қойнауын пайдалануға арналған осындай басқа келісімшарттар бойынша бөлінеді және тиісті бөлігінде салықтық есепке алуға ауыстырылады. Ауыстырылатын активтер тобының құндық балансын жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарттар арасында бөлу осындай жағдай үшін салықтық есепке алу саясатында қабылданған бөлек салықтық есепке алуды жүргізу әдісінің негізінде немесе ол салықтық есепке алу саясатында болмаған кезде – жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір басқа келісімшартқа жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңдегі осындай келісімшарттар бойынша алған тікелей кірістердің жалпы сомасында келетін тікелей кірістердің үлес салмағы бойынша жүргізіледі.

6. Отнесение на вычеты в другом (других) контракте (контрактах) на недропользование стоимостного баланса группы по расходам до начала добычи производится в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
7. Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет группы переносимых активов и группы по расходам до начала добычи.
8. Величина стоимостного баланса группы переносимых активов, которая ранее не была перенесена в другой (другие) контракт (контракты) на недропользование, подлежит включению в стоимостный баланс группы по расходам до начала добычи и вычету из совокупного годового дохода в порядке, установленном настоящим параграфом для группы по расходам до начала добычи:
в налоговом периоде, в котором начался период добычи по контракту с расходами до начала добычи или в котором заключен контракт на добычу на основании обнаружения и оценки месторождения по контракту с расходами до начала добычи;
на дату прекращения действия контракта с расходами до начала добычи.
Статья 314. Вычет расходов по непродуктивным скважинам
Если скважина ликвидирована в связи с тем, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании при ее испытании не получен промышленный приток углеводородного сырья (далее в целях настоящего пункта – непродуктивная скважина), то фактически понесенные расходы на строительство и ликвидацию такой скважины относятся на вычеты в следующем порядке:
1) расходы на строительство и (или) ликвидацию непродуктивной скважины или часть таких расходов, понесенных до даты начала добычи после обнаружения, подлежат вычету в порядке, установленном статьей 305 настоящего Кодекса;
2) расходы на строительство и (или) ликвидацию непродуктивной скважины или часть таких расходов, понесенных после даты начала добычи после обнаружения, относятся на вычеты в том налоговом периоде, в котором такая скважина ликвидирована.
Статья 315. Особенности отнесения расходов к внеконтрактной деятельности
К расходам налогоплательщика для налогового учета по внеконтрактной деятельности относятся следующие виды расходов, связанные с контрактом на недропользование:
1) расходы налогоплательщика, связанные с заключением контракта на недропользование и приобретением права на недропользование, произведенные до даты заключения контракта, за исключением сумм выплаченного подписного бонуса;
2) расходы, перенесенные в налоговый учет по внеконтрактной деятельности из контракта с расходами до начала добычи в соответствии с пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

6. Өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансын жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартта (келісімшарттарда) шегерімдерге жатқызу осы Кодекстің 306-бабында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
7. Жер қойнауын пайдаланушы ауыстырылатын активтер тобының және өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың бөлек салықтық есепке алынуын жүргізуге міндетті.
8. Бұрын жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшартқа (келісімшарттарға) ауыстырылмаған ауыстырылатын активтер тобының құндық балансының шамасы өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топтың құндық балансына енгізілуге және өндіру басталғанға дейінгі шығыстар бойынша топ үшін осы параграфта белгіленген тәртіппен:
өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша өндіру кезеңі басталған немесе өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарт бойынша кен орнын табу және бағалау негізінде өндіруге келісімшарт жасалған салықтық кезеңде;
өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттың қолданысы тоқтатылған күнге жылдық жиынтық кірістен шегерілуге жатады.
314-бап. Өнімсіз ұңғымалар бойынша шығыстарды шегеру
Егер ұңғыма Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес оны сынау кезінде көмірсутек шикізатының өнеркәсіптік ағынының алынбауына байланысты жойылған болса (бұдан әрі осы тармақтың мақсатында – өнімсіз ұңғыма), онда мұндай ұңғыманы салуға және жоюға іс жүзінде шеккен шығыстар мынадай тәртіппен шегерімге жатқызылады:
1) өнімсіз ұңғыманы салуға және (немесе) жоюға арналған шығыстар немесе табылған соң өндіру басталған күнге дейін шеккен осындай шығыстардың бір бөлігі осы Кодекстің 305-бабында белгіленген тәртіппен шегерілуге тиіс;
2) өнімсіз ұңғыманы салуға және (немесе) жоюға арналған шығыстар немесе табылған соң өндіру басталған күннен кейін шеккен осындай шығыстардың бір бөлігі осындай ұңғыма жойылған салықтық кезеңде шегерімге жатқызылады.
315-бап. Шығыстарды келісімшарттан тыс қызметке жатқызудың ерекшеліктері
Келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алу үшін салық төлеушінің шығыстарына жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа байланысты шығыстардың мынадай түрлері жатады:
1) төленген қол қою бонусының сомаларын қоспағанда, салық төлеушінің келісімшарт жасалған күнге дейін жүргізілген, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасасуға және жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға байланысты шығыстары;
2) осы Кодекстің 312-бабының 1-тармағына сәйкес өндіру басталғанға дейінгі шығыстары бар келісімшарттан келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуға ауыстырылған шығыстар.

Статья 316. Вычеты по расходам на подготовительные работы к добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания после начала добычи после коммерческого обнаружения
1. Затраты (расходы) на приобретение и (или) создание амортизируемых активов, фактически понесенные недропользователем при подготовке эксплуатационных блоков (полигонов) к добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания в период после момента начала добычи после коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу амортизируемых активов в рамках соответствующего контракта на недропользование.
К амортизируемым активам, указанным в настоящем пункте, относятся:
1) откачные, закачные и наблюдательные технологические скважины, эксплуатационно-разведочные скважины, сооруженные на блоках (полигонах), в том числе затраты по геофизическим исследованиям по ним;
2) технологические трубопроводы, сооруженные от эксплуатационных блоков (полигонов) до пескоотстойника на промышленной площадке участка переработки продуктивных растворов, в том числе закачные и откачные коллекторы на блоках (полигонах);
3) технологические трубопроводы, сооруженные между блоками (участками полигона);
4) технологические трубопроводы, сооруженные на блоках (полигонах);
5) технологические узлы закисления, сооруженные на блоках (полигонах);
6) узлы распределения продуктивных растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
7) узлы приемки технических растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
8) узлы приема кислоты и склады жидких реагентов, а также кислотопроводы, сооруженные на блоках (полигонах);
9) технологические насосные станции с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах);
10) насосы для перекачки растворов с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах) на этапе горно-подготовительных работ;
11) погружные насосы со шкафами управления, установленные на сооруженных скважинах на этапе горно-подготовительных работ;
12) объекты энергетического снабжения, установленные или сооруженные на блоках (полигонах): трансформаторные подстанции, компрессорные станции, воздушные электролинии, кабельные линии;
13) аппаратура контроля и автоматизации процессов, устанавливаемая на блоках (полигонах);
14) воздухопроводы на блоках (полигонах);
15) подъездные технологические автодороги к блокам (полигонам) и внутри блоков;
16) пескоотстойники или емкости продуктивных растворов и выщелачивающих растворов на блоках (полигонах);

316-бап. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған соң жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уран өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстар бойынша шегерімдер
1. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезден кейінгі кезеңде пайдалану блоктарын (полигондарын) жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уран өндіруге дайындау кезінде жер қойнауын пайдаланушы іс жүзінде шеккен, амортизацияланатын активтерді сатып алуға және (немесе) құруға арналған шығындар (шығыстар) жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде амортизацияланатын активтердің жеке тобын түзеді.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтерге:
1) блоктарда (полигондарда) салынған сору, айдау және технологиялық байқау ұңғымалары, пайдалану-барлау ұңғымалары, оның ішінде олар бойынша геофизикалық зерттеулер бойынша шығындар;
2) пайдалану блоктарынан (полигондарынан) бастап өнімдік ерітінділерді қайта өңдеу учаскесінің өнеркәсіптік алаңындағы құм тоғанға дейін салынған технологиялық құбыржолдар, оның ішінде блоктардағы (полигондардағы) айдау және сору коллекторлары;
3) блоктар (полигон учаскелері) арасына салынған технологиялық құбыржолдар;
4) блоктарда (полигондарда) салынған технологиялық құбыржолдар;
5) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылданудың технологиялық тораптары;
6) блоктарда (полигондарда) салынған өнімдік ерітінділерді тарату тораптары;
7) блоктарда (полигондарда) салынған техникалық ерітінділерді қабылдау тораптары;
8) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылды қабылдау тораптары және сұйық реагенттер қоймасы, сондай-ақ қышқыл құбыржолдары;
9) блоктарда (полигондарда) орнатылған, жабдық пен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар технологиялық сорғы станциялары;
10) тау-кен дайындық жұмыстары кезеңінде блоктарда (полигондарда) орнатылған, жабдық пен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар ерітінділерді айдауға арналған сорғылар;
11) тау-кен дайындық жұмыстары кезеңінде салынған ұңғымаларда орнатылған, басқару шкафтары бар батырып соратын сорғылар;
12) блоктарда (полигондарда) орнатылған немесе салынған энергетикалық жабдықтау объектілері: трансформаторлық кіші станциялар, компрессорлық станциялар, әуе электр желілері, кәбілдік желілер;
13) блоктарда (полигондарда) орнатылатын процестерді бақылау және автоматтандыру аппаратурасы;
14) блоктардағы (полигондардағы) ауа құбыржолдары;
15) блоктарға (полигондарға) апаратын және блоктар ішіндегі технологиялық кірме автожолдар;
16) блоктардағы (полигондардағы) құм тоғандар немесе өнімдік ерітінділер және сілтілендіру ерітінділері құйылатын ыдыстар;

17) защита от выдувания песков на блоках (полигонах);
18) серная кислота на закисление.
В стоимость амортизируемых активов, указанных в настоящем пункте, включаются затраты (расходы) на приобретение и (или) создание активов, а также другие затраты (расходы), подлежащие включению в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в стоимость таких активов.
При этом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер расходов, указанных в настоящем пункте, относимых в отдельную группу амортизируемых активов, не должен превышать установленные нормы для отнесения таких расходов на вычеты для целей корпоративного подоходного налога.
2. Затраты (расходы), указанные в пункте 1 настоящей статьи, вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых.
При этом сумма амортизационных отчислений, исчисленная в соответствии с настоящей статьей, относится на вычет в пределах суммы амортизационных отчислений такой группы активов, исчисленных по данным бухгалтерского учета налогоплательщика.
Сумма амортизационных отчислений по группе амортизируемых активов в соответствии с настоящей статьей рассчитывается по следующей формуле:
где:
S – сумма амортизационных отчислений;
С1 – стоимость группы амортизируемых активов на начало налогового периода;
С2 – стоимость амортизируемых активов, подготовленных в налоговом периоде к добыче;
С3 – стоимость отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 3 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц или полученной в качестве вклада в уставный капитал в связи с приобретением права недропользования;
V1 – физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода;
V2 – физический объем запасов урана, подготовленных в налоговом периоде к добыче;
V3 – физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал в связи с приобретением права недропользования;
V4 – физический объем добытого урана с учетом нормируемых потерь в недрах за налоговый период.
Для налогового периода 2026 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода признается сумма накопленных затрат (расходов) по подготовке к добыче урана, определяемая в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи по состоянию на 1 января 2026 года.
Для налогового периода 2026 года физическим объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода признается физический объем готовых к добыче запасов урана по состоянию на 1 января 2026 года.

17) блоктардағы (полигондардағы) құмның ұшырылып әкетілуіне қарсы қорғаныш;
18) қышқылдандыруға арналған күкірт қышқылы жатады.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтер құнына активтерді сатып алуға және (немесе) құруға арналған шығындар (шығыстар), сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осындай активтердің құнына қосуға жататын басқа да шығындар (шығыстар) қосылады.
Бұл ретте осы Кодексте көзделген жағдайларда, осы тармақта көрсетілген, амортизацияланатын активтердің жеке тобына жатқызылатын шығыстардың мөлшері осындай шығыстарды корпоративтік табыс салығының мақсатында шегерімге жатқызу үшін белгіленген нормалардан аспауға тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығындар (шығыстар) пайдалы қазбаларды коммерциялық табудан кейiн өндiру басталған кезден бастап амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық кірістен шегерiледi.
Бұл ретте осы бапқа сәйкес есептелген амортизациялық аударымдар сомасы салық төлеушiнiң бухгалтерлiк есепке алуының деректері бойынша есептелген активтердің осындай тобының амортизациялық аударымдар сомасы шегінде шегерімге жатқызылады.
Осы бапқа сәйкес амортизацияланатын активтер тобы бойынша амортизациялық аударымдардың сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
S – амортизациялық аударымдар сомасы;
С1 – салықтық кезеңнің басындағы амортизацияланатын активтер тобының құны;
С2 – салықтық кезеңде өндіруге дайындалған амортизацияланатын активтердің құны;
С3 – жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған, осы баптың 3-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жеке тобының құны;
V1 – уран қорларының салықтық кезеңнің басындағы өндіруге дайын физикалық көлемі;
V2 – салықтық кезеңде өндіруге дайындалған уран қорларының физикалық көлемі;
V3 – жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған уран қорларының өндіруге дайын физикалық көлемі;
V4 – өндірілген уранның салықтық кезең үшін жер қойнауындағы нормаланатын ысырабы есепке алынған физикалық көлемі.
2026 жылғы салықтық кезең үшін амортизацияланатын активтердің жеке тобының салықтық кезеңнің басындағы құны деп уран өндіруге дайындық бойынша жинақталған шығындардың (шығыстардың) 2026 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалатын сомасы танылады.
2026 жылғы салықтық кезең үшін салықтық кезеңнің басында өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі 2026 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі танылады.

Показатель С2 для 2026 года определяется как стоимость активов, подготовленных к добыче и на которых начата добыча в отчетном налоговом периоде за минусом стоимости активов, которая была включена в состав отдельной группы амортизируемых активов в периоды, предшествующие 1 января 2026 года, и на которых на 31 декабря 2026 года не начата добыча.
Показатель V2 для 2026 года определяется как физический объем готовых к добыче запасов урана на подготовленных участках (блоках) полигона, на которых начата добыча в налоговом периоде, за минусом физического объема готовых к добыче в предыдущих периодах запасов на участках (блоках) полигона, на которых на 31 декабря 2026 года не начата добыча.
В последующие налоговые периоды после 2026 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода является стоимость указанной группы активов на конец предыдущего налогового периода, определяемая в следующем порядке:
стоимость отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода
плюс
стоимость амортизируемых активов, подготовленных в налоговом периоде к добыче,
плюс
затраты по приобретению у третьих лиц группы амортизируемых активов, указанной в пункте 3 настоящей статьи,
плюс
стоимость группы амортизируемых активов, полученной в качестве вклада в уставный капитал, указанной в пункте 3 настоящей статьи,
минус
сумма амортизационных отчислений за налоговый период.
Для налогового периода 2026 года физическим объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода признается физический объем готовых к добыче запасов урана по состоянию на 1 января 2026 года.
При этом показатель V2 для 2026 года определяется как физический объем готовых к добыче запасов урана на новых подготовленных блоках, на которых начата добыча в налоговом периоде плюс физический объем готовых к добыче запасов на блоках (участках полигона), стоимость которых была включена в состав группы в периоды, предшествующие 1 января 2026 года.
В последующие налоговые периоды после 2026 года объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода является физический объем готовых к добыче запасов на конец предыдущего налогового периода, определяемый в следующем порядке:
физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода
плюс
физический объем запасов урана, подготовленных в налоговом периоде к добыче,
плюс
физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал в связи с приобретением права недропользования,
минус
объем добытого урана с учетом нормируемых потерь в недрах в течение налогового периода.
В случае уменьшения количества готовых к добыче запасов урана на отдельном участке (блоке) полигона объем списанных готовых запасов данного отдельного участка (блока) уменьшает показатель V2 того налогового периода, в котором налогоплательщиком утвержден перерасчет запасов.
В случае завершения деятельности по недропользованию в рамках отдельного контракта на добычу или совмещенную разведку и добычу при условии, что недропользователь завершил деятельность по недропользованию после начала добычи после коммерческого обнаружения, стоимость отдельной группы амортизируемых активов на конец налогового периода подлежит вычету в последнем налоговом периоде, в котором осуществлена добыча.

2026 жылға арналған С2 көрсеткіші 2026 жылғы 1 қаңтардың алдындағы кезеңдерде амортизацияланатын активтердің жеке тобының құрамына енгізілген және 2026 жылғы 31 желтоқсанға өндіру басталмаған активтердің құнын шегергенде өндіруге дайындалған және есепті салықтық кезеңде өндіру басталған активтердің құны ретінде айқындалады;
2026 жылға арналған V2 көрсеткіші 2026 жылғы 31 желтоқсанда өндіру басталмаған полигон учаскелерінде (блоктарында) алдыңғы кезеңдерде өндіруге дайын қорлардың физикалық көлемін шегергенде, салықтық кезеңде өндіру басталған полигонның дайындалған учаскелерінде (блоктарында) өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі ретінде айқындалады.
2026 жылдан кейінгі келесі салықтық кезеңдерде салықтық кезеңнің басындағы амортизацияланатын активтердің жеке тобының құны мынадай тәртіппен айқындалатын алдыңғы салықтық кезеңнің соңындағы активтердің көрсетілген тобының құны болып табылады:
салықтық кезеңнің басындағы амортизацияланатын активтердің жеке тобының құны
қосу
салықтық кезеңде өндіруге дайындалған амортизацияланатын активтер құны
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтер тобын үшінші тұлғалардан сатып алу бойынша шығындар
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген жарғылық капиталға салым ретінде алынған амортизацияланатын активтер тобының құны
алу
салықтық кезеңде амортизациялық аударымдардың сомасы.
2026 жылдың салықтық кезеңі үшін салықтық кезеңнің басында өндіруге дайын уран запастарының физикалық көлемі 2026 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі болып танылады.
Бұл ретте 2026 жылға арналған V2 көрсеткіші салықтық кезеңде өндіру басталған жаңа дайындалған блоктарда өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі қосу құны 2026 жылғы 1 қаңтардың алдындағы кезеңдерде топтың құрамына енгізілген блоктарда (полигон учаскелерінде) өндіруге дайын запастардың физикалық көлемі ретінде айқындалады.
2026 жылдан кейінгі келесі салықтық кезеңдерде салықтық кезеңнің басында өндіруге дайын уран қорларының көлемі алдыңғы салықтық кезеңнің соңында өндіруге дайын қорлардың мынадай тәртіппен айқындалатын физикалық көлемі болып табылады:
салықтық кезеңнің басында өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі
қосу
салықтық кезеңде өндіруге дайындалған уран қорларының физикалық көлемі
қосу
үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға байланысты жарғылық капиталға салым ретінде алынған өндіруге дайын уран қорларының физикалық көлемі
алу
салықтық кезең ішінде жер қойнауындағы нормаланған шығындарды ескере отырып өндірілген уран көлемі.
Полигондағы жеке учаскеде (блокта) өндіруге дайын уранның қорларының мөлшері азайған жағдайда, осы жеке учаскенің (блоктың) есептен шығарылған дайын қорларының көлемі салық төлеуші запастарға қайта есептеуді бекіткен салықтық кезеңнің V2 көрсеткішін азайтады.
Өндіруге немесе бірлескен барлауға және өндіруге арналған жеке келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдалану қызметі аяқталған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану бойынша қызметті коммерциялық табудан кейін өндіруді бастаған соң аяқтаған жағдайда, амортизацияланатын активтердің жеке тобының салықтық кезеңнің соңындағы құны өндіру жүзеге асырылған соңғы салықтық кезеңде шегерімге жатады.

3. Порядок, установленный настоящей статьей, применяется также к отдельной группе амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц и (или) полученной в качестве вклада в уставный капитал в связи с приобретением права недропользования.
При поступлении в связи с приобретением у третьих лиц отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость ее приобретения, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При получении в качестве вклада в уставный капитал отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость вклада, указанная в учредительных документах юридического лица.
Статья 317. Вычет по расходам недропользователя на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов
1. Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров, не являющихся работниками недропользователя, а также на развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактом на недропользование.
Расходы недропользователя, направленные на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью недропользователя, относятся на вычеты в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы, фактически понесенные недропользователем до начала добычи после коммерческого обнаружения, относятся на вычеты в порядке, определенном статьей 305 настоящего Кодекса, в пределах сумм, установленных контрактом на недропользование.
3. Для целей настоящей статьи расходами, фактически понесенными недропользователем, признаются:
1) на обучение казахстанских кадров:
деньги, направленные на обучение, повышение квалификации и переподготовку граждан Республики Казахстан;
деньги, перечисленные в государственный бюджет на обучение, повышение квалификации и переподготовку граждан Республики Казахстан;
фактические расходы, понесенные налогоплательщиком в целях выполнения обязанности недропользователя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании в части финансирования подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан в виде приобретения по представленному местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения и согласованному с компетентным органом перечню товаров, работ и услуг, необходимых для улучшения материально-технической базы организаций образования, осуществляющих на территории соответствующей столицы, области, города республиканского значения подготовку кадров по специальностям, непосредственно связанным со сферой недропользования;

3. Осы бапта белгіленген тәртіп осы баптың 1-тармағында көрсетілген, үшінші тұлғалардан сатып алынған және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына ие болуға байланысты жарғылық капиталға салым ретінде алынған амортизацияланатын активтердің жеке тобына да қолданылады.
Үшінші тұлғалардан сатып алуға байланысты осы баптың 1-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жеке тобы келіп түскен кезде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын оны сатып алу құны осындай активтер тобының құны болып табылады. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жеке тобы жарғылық капиталға салым ретінде алынған кезде заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген салым құны осындай активтер тобының құны болып табылады.
317-бап. Жер қойнауын пайдаланушының қазақстандық кадрларды оқытуға және өңірлердің әлеуметтік саласын дамытуға арналған шығыстары бойынша шегерім
1. Жер қойнауын пайдаланушының өзінің жұмыскерлері болып табылмайтын қазақстандық кадрларды оқытуға, сондай-ақ өңірлердің әлеуметтік саласын дамытуға іс жүзінде шеккен шығыстары жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген сомалар шегінде шегерімге жатқызылады.
Жер қойнауын пайдаланушының жұмыскерді жер қойнауын пайдаланушының өндірістік қызметімен байланысты мамандық бойынша оқытуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға бағытталған шығыстары осы Кодекстің 270-бабына сәйкес шегерімге жатқызылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіру басталғанға дейін іс жүзінде шеккен шығыстар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген сомалар шегінде, осы Кодекстің 305-бабында айқындалған тәртіппен шегерімге жатқызылады.
3. Осы баптың мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушының:
1) қазақстандық кадрларды оқытуға іс жүзінде шеккен шығыстары деп:
Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға, біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға бағытталған ақша;
Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға, біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға мемлекеттік бюджетке аударылған ақша;
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушының міндеттерін тиісті астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың аумағында жер қойнауын пайдалану саласымен тікелей байланысты мамандықтар бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жақсарту үшін қажетті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары ұсынған және құзыретті органмен келісілген тізбе бойынша сатып алу түрінде Қазақстан Республикасының азаматтарын даярлау мен қайта даярлауды қаржыландыру бөлігінде орындау мақсатында салық төлеуші шеккен іс жүзіндегі шығыстар танылады;

2) на развитие социальной сферы региона – расходы на развитие и поддержание объектов социальной инфраструктуры региона, а также деньги, перечисленные на эти цели в государственный бюджет.
Статья 318. Затраты недропользователя, не подлежащие вычету
Не относятся на вычеты недропользователя:
1) сумма уплаченного дополнительного платежа недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции;
2) расходы, связанные с реализацией полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;
3) стоимость объемов полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, – у получателя от имени государства;
4) стоимость объемов полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
Глава 30. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ФИНАНСОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Параграф 1. Доходы лиц, осуществляющих финансовую деятельность
Статья 319. Доходы налогоплательщика, осуществляющего страховую деятельность по договорам страхования, перестрахования
1. Доходы по договорам страхования, перестрахования признаются налогоплательщиком, который в соответствии с законодательством Республики Казахстан является страховой, перестраховочной организацией или Экспортно-кредитным агентством Казахстана, в виде:
1) страховой выручки (дохода от страхования);
2) финансовых доходов по страхованию (перестрахованию);
3) корректировки расходов по компоненту убытка;
4) компонента возмещения убытка по перестрахованию;
5) дохода по формированию актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск по возникшим убыткам;
6) дохода по формированию актива перестрахования по возникшим убыткам;
7) дохода от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск по обязательству по возникшим убыткам;
8) дохода, связанного с возмещением регрессных требований и убытков (суброгация);
9) доходов, связанных с получением вознаграждения по займам страхователей;
10) прочих доходов по договорам страхования, перестрахования, за исключением доходов, указанных в статье 245 настоящего Кодекса.
Доходом в виде страховой выручки (доход от страхования) признаются:
1) страховая выручка (доход от страхования), признанная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, с использованием подхода распределения премий;

2) өңірдің әлеуметтік саласын дамытуға шеккен іс жүзіндегі шығыстары деп өңірдің әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін дамытуға және қолдауға арналған шығыстар, сондай-ақ осы мақсатқа мемлекеттік бюджетке аударылған ақша танылады.
318-бап. Шегерімге жатпайтын жер қойнауын пайдаланушының шығындары
Жер қойнауын пайдаланушының шегерімдеріне мыналар жатпайды:
1) өнімді бөлу туралы келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының төленген қосымша төлемінің сомасы;
2) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда берген пайдалы қазбаларды өткізуге байланысты шығыстар;
3) мемлекет атынан алушыда – жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда беретін пайдалы қазбалар көлемінің құны;
4) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда беретін пайдалы қазбалар көлемінің құны.
30-тарау. ҚАРЖЫЛЫҚ ҚЫЗМЕТТІ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН ТҰЛҒАЛАРДЫҢ КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕРДІ АЙҚЫНДАУЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
1-параграф. Қаржылық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың кірістері
319-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыратын салық төлеушінің кірістері
1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымы немесе Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі болып табылатын салық төлеуші мынадай түрдегі кірістерді сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша кірістер деп таниды:
1) сақтандыру түсімі (сақтандырудан түсетін кіріс);
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық кірістер;
3) залал құрауышы бойынша шығыстарды түзету;
4) қайта сақтандыру бойынша залалды өтеу құрауышы;
5) туындаған залалдар бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыру бойынша кіріс;
6) туындаған залалдар бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыру бойынша кіріс;
7) тәуекелдік түзетуді туындаған залалдар міндеттемесі бойынша қаржылық емес тәуекелге азайтудан түсетін кіріс;
8) регрессиялық талаптар мен залалдарды өтеуге байланысты кіріс (суброгация);
9) сақтанушылардың қарыздары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер;
10) осы Кодекстің 245-бабында көрсетілген кірістерді қоспағанда, сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша өзге де кірістер.
Мыналар:
1) сыйлықақыларды бөлу тәсілін пайдалана отырып, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес танылған сақтандыру түсімі (сақтандырудан түсетін кіріс);

2) страховая выручка (доход от страхования), признанная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, с использованием общей модели оценки;
3) доход от амортизации маржи по договорам страхования (перестрахования);
4) доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск по обязательству по оставшемуся покрытию.
Доходы, предусмотренные настоящим пунктом, определяются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на договоры страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности признан в полном размере до 1 января 2012 года.
3. Доходом в виде возмещения расходов по страховым выплатам признается возмещение расходов налогоплательщику по страховым выплатам на основании права обратного требования (регресса) к лицу, причинившему вред, и (или) перестраховочной организации в соответствии с договором перестрахования.
При этом по вступившим в силу до 1 января 2012 года договору накопительного страхования, перестрахования, договору ненакопительного страхования, перестрахования жизни, по которым доходы в виде страховых взносов признаются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе после 31 декабря 2011 года, доход налогоплательщика в виде возмещения расходов по страховым выплатам определяется по следующей формуле:
Д х (А/Б), где:
Д – подлежащий получению (полученный) в отчетном налоговом периоде доход в виде возмещения расходов по страховым выплатам;
А – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) после 31 декабря 2011 года по день признания в отчетном налоговом периоде дохода в виде возмещения расходов по страховым выплатам;
Б – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) со дня вступления договора в силу по день признания в отчетном налоговом периоде дохода в виде возмещения расходов по страховым выплатам.
Статья 320. Доход от снижения размеров созданных провизий (резервов)

2) бағалаудың жалпы моделін пайдалана отырып, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес танылған сақтандыру түсімі (сақтандырудан түсетін кіріс);
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа амортизациясынан түсетін кіріс;
4) тәуекелдік түзетуді қалған өтем міндеттемесі бойынша қаржылық емес тәуекелге азайтудан түсетін кіріс сақтандыру түсімі (сақтандырудан түсетін кіріс) түріндегі кіріс деп танылады.
Осы тармақта көзделген кірістер халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалады.
2. Осы баптың ережелері өздері бойынша сақтандыру сыйақылары түріндегі кіріс халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін толық мөлшерде танылған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттарына қолданылмайды.
3. Зиян келтірген тұлғаға және (немесе) қайта сақтандыру шартына сәйкес қайта сақтандыру ұйымына кері талап қою (регресс) құқығы негізінде сақтандыру төлемдері бойынша салық төлеушіге шығыстарын өтеу сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі кіріс болып танылады.
Бұл ретте 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін күшіне енген, сақтандыру жарналары түріндегі кірістер халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес, оның ішінде 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін де танылатын жинақтаушы сақтандыру, қайта сақтандыру шарты, жинақтаушы емес сақтандыру, өмірді қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі салық төлеушінің кірісі мынадай формула бойынша айқындалады:
К х (А/Б), мұнда:
К – есепті салықтық кезеңде алынуға жататын (алынған), сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі кіріс;
А – 2011 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепті салықтық кезеңде сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі кірісті тану күнін қоса алғанда, алынуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары;
Б – шарт күшіне енген күннен бастап есепті салықтық кезеңде сақтандыру төлемдері бойынша шығыстарды өтеу түріндегі кірісті тану күнін қоса алғанда, алынуға жататын (алынған) сақтандыру жарналары.
320-бап. Құрылған провизиялардың (резервтердің) мөлшерлерін төмендетуден түсетін кіріс

1. Доходами от снижения размеров провизий (резервов), созданных налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются:
1) суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, в размере, пропорциональном сумме исполнения, – при исполнении должником требования;
2) суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, при уменьшении размера требований к должнику на основании договора об отступном, договора новации, переуступки права требования путем заключения договора цессии и (или) на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в размере, пропорциональном сумме уменьшения размера требований;
3) суммы уменьшения, отнесенные в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах на вычеты провизий (резервов) в результате изменения оценки ожидаемых кредитных убытков.
2. Не признаются доходом от снижения размеров провизий (резервов), созданных налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса, суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, при уменьшении размера требований к должнику в следующих случаях:
1) исключения из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров в связи с ликвидацией юридического лица – должника по вступившему в законную силу судебному акту по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
2) признания физического лица – должника на основании вступившего в законную силу решения суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или объявления его на основании вступившего в законную силу решения суда умершим;
3) установления физическому лицу – должнику инвалидности первой, второй групп, а также в случае смерти физического лица – должника;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) действует до 01.01.2027 в соответствии с п.п. 1) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
4) вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа налогоплательщику, имеющему право на вычет суммы расходов по созданию провизии (резервов) в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса, в случае, когда у должника и третьих лиц, несущих совместно с должником солидарную или субсидиарную ответственность перед налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизии (резервов) в соответствии со статьей 323 настоящего Кодекса, отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем предусмотренные законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;

1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, осы Кодекстің 323-бабына сәйкес провизияларды (резервтердi) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушi құрған провизиялардың (резервтердiң) мөлшерiн төмендетуден түсетiн кірістер деп:
1) борышкер талапты орындаған кезде – орындау сомасына пропорционалды мөлшерде есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомасы;
2) борышкерге қойылатын талаптардың мөлшерiн цессия шартын жасасу жолымен талап ету құқықтарын басқаға қайта табыстау туралы шарттың, жаңарту, басқаға қайта беру шартының негiзiнде және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негiздерде азайтқан кезде, есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде талаптар мөлшерiн азайту сомасына пропорционалды мөлшерде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомасы;
3) есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерімге жатқызылған провизияларды (резервтердi) күтілетін кредиттік залалдардың бағалануын өзгерту нәтижесінде азайту сомалары танылады.
2. Есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомасы борышкерге қойылатын талаптар мөлшерi мынадай жағдайларда азайтылған кезде осы Кодекстiң 323-бабына сәйкес провизияларды (резервтердi) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушi құрған провизиялардың (резервтердiң) мөлшерлерiн төмендетуден түсетiн кiрiс деп танылмайды:
1) борышкер заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер бойынша заңды күшіне енген сот шешімі бойынша таратылуына байланысты оны Бизнес-сәйкестендіру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен алып тастау;
2) борышкер жеке тұлғаны заңды күшiне енген сот шешiмi негiзiнде хабарсыз кеткен, әрекетке қабiлетсiз, әрекет қабiлетi шектеулi деп танығанда немесе оны заңды күшiне енген сот шешiмi негiзiнде қайтыс болды деп жариялау;
3) борышкер жеке тұлғаға бірінші, екінші топтардағы мүгедектiк белгіленгенде, сондай-ақ борышкер жеке тұлға қайтыс болған жағдайда;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша 01.01.2027 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
4) борышкердің және осы Кодекстің 323-бабына сәйкес провизияларды (резервтерді) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеуші алдында борышкермен бірлесіп ортақ немесе субсидиарлық жауапкершілігі бар үшінші тұлғалардың өндіріп алуды қолдануға болатын мүлкі, оның ішінде ақшасы, бағалы қағаздары, немесе кірістері болмаған және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша сот орындаушысы қолданған, Қазақстан Республикасының атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы заңнамасында көзделген шаралар нәтижесіз болған жағдайда, сот орындаушысының осы Кодекстің 323-бабына сәйкес провизияларды (резервтерді) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушіге атқарушылық құжатты қайтару туралы қаулысының заңды күшіне енуі;

5) снятия физического лица с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в связи с признанием индивидуального предпринимателя – должника банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
6) уступки банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), прав требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту) юридическим лицам, указанным в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "Об ипотеке недвижимого имущества" и "О микрофинансовой деятельности", в части отрицательной разницы между стоимостью права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту), по которой банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), произведена уступка, и стоимостью права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту), подлежащей получению банком второго уровня, ипотечной организацией, организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), от должника на дату уступки права требования по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту) согласно первичным документам банка второго уровня, ипотечной организации, организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда);
7) уменьшения в бухгалтерском учете размера требования к должнику в виде неоплаченного просроченного кредита (займа, ипотечного займа, ипотечного жилищного займа) и вознаграждения по нему, дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 323 настоящего Кодекса, в случае отсутствия в отчетном налоговом периоде полного или частичного прекращения права такого требования налогоплательщика к должнику в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) уменьшения размера требования к должнику в связи с прощением налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 323 настоящего Кодекса, безнадежной задолженности по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу) и вознаграждения по нему в пределах максимального размера соотношения общей суммы прощенных за налоговый период безнадежной задолженности по кредитам (займам, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу) и вознаграждения по ним к сумме основного долга по кредитам (займам, ипотечным займам, ипотечным жилищным займам) и вознаграждениям по ним на начало налогового периода. При этом максимальный размер такого соотношения равен коэффициенту 0,1;

5) борышкер-дара кәсiпкердiң Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес банкрот деп танылуына байланысты жеке тұлғаны дара кәсiпкер ретiнде тiркеу есебiнен шығару;
6) екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (ломбардты қоспағанда) бастапқы құжаттарына сәйкес кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығы басқаға берілген күні екінші деңгейдегі банк, ипотекалық ұйым, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (ломбардты қоспағанда) басқаға беруді жүргізген кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығының құны мен екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (ломбардты қоспағанда) борышкерден алуына жататын кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқығының құны арасындағы терiс айырма бөлiгiнде екінші деңгейдегі банктің, ипотекалық ұйымның, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның (ломбардты қоспағанда) кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша талап ету құқықтарын "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген заңды тұлғаларға беруі;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есепті салықтық кезеңде борышкерге салық төлеушінің мұндай талап қою құқығын толық немесе ішінара тоқтатуы болмаған жағдайда, осы Кодекстің 323-бабының 1 және 4-тармақтарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушінің бухгалтерлік есепке алуда төленбеген, мерзімі өткен кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы) және ол бойынша сыйақы, құжаттық есеп айырысулар және кепiлдiктер бойынша дебиторлық берешек түрінде борышкерге қойылатын талаптың мөлшерін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес азайтуы;
8) осы Кодекстің 323-бабының 1 және 3-тармақтарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушінің кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы) бойынша үмiтсiз берешекті және ол бойынша сыйақыны кешіруіне байланысты борышкерге қойылатын талап мөлшерін кредиттер (қарыздар, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы) бойынша үмiтсiз берешектің және олар бойынша сыйақының салықтық кезеңде кешірілген жалпы сомасының салықтық кезеңнің басындағы кредиттер (қарыздар, ипотекалық қарыздар, ипотекалық тұрғын үй қарыздары) бойынша негізгі борыш сомасына және олар бойынша сыйақыларға арақатынасының ең жоғары мөлшері шегінде азайту. Бұл ретте мұндай арақатынастың ең жоғары мөлшері 0,1 коэффициентке тең;

9) уменьшения размера требования к должнику по ипотечному жилищному займу (ипотечному займу), который подлежит рефинансированию в рамках программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), утвержденной Национальным Банком, в связи с прощением налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 3 статьи 323 настоящего Кодекса, безнадежной задолженности по кредиту (займу) и вознаграждения по нему в пределах максимального размера соотношения общей суммы прощенных за налоговый период безнадежной задолженности по кредитам (займам) и вознаграждения по ним к сумме основного долга по кредитам (займам) и вознаграждениям по ним на начало налогового периода. При этом максимальный размер такого соотношения равен коэффициенту 0,1;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) действует до 01.01.2027 в соответствии с п.п. 1) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
10) уменьшения размера требования к должнику в связи с прощением налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 2 статьи 323 настоящего Кодекса, безнадежной задолженности по микрокредиту и вознаграждения по нему в пределах максимального размера соотношения общей суммы прощенных за налоговый период безнадежной задолженности по микрокредитам и вознаграждения по ним к сумме основного долга по микрокредитам и вознаграждениям по ним на начало налогового периода. При этом максимальный размер такого соотношения равен коэффициенту 0,2.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
3. Юридическое лицо, ранее являвшееся банком, при определении дохода от снижения размеров созданных провизий (резервов):
1) применяет положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи;
2) если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, не признает доходы от снижения размеров провизий (резервов) в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в случаях и на условиях, определенных данным пунктом;
3) за налоговый период, приходящийся на 2029 год, признает доход от снижения размеров созданных провизий (резервов) и включает его в совокупный годовой доход в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
4. Юридическое лицо, ранее являвшееся банком, не признает доходом от снижения размеров провизий (резервов) суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, в случае прощения долга по кредиту (займу), состоящего из:
задолженности по основному долгу;

9) осы Кодекстiң 323-бабының 3-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар салық төлеушiнің кредит (қарыз) бойынша үмiтсiз берешекті және ол бойынша сыйақыны кешіруіне байланысты, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасы шеңберінде қайта қаржыландырылуға жататын ипотекалық тұрғын үй қарызы (ипотекалық қарыз) бойынша борышкерге қойылатын талап мөлшерін кредиттер (қарыздар) бойынша үмiтсiз берешектің және олар бойынша сыйақының салықтық кезеңде кешірілген жалпы сомасының салықтық кезеңнің басындағы кредиттер (қарыздар) бойынша негізгі борыш сомасына және олар бойынша сыйақыларға арақатынасының ең жоғары мөлшері шегінде азайту. Бұл ретте мұндай арақатынастың ең жоғары мөлшері 0,1 коэффициентке тең.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша 01.01.2027 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
10) осы Кодекстің 323-бабының 2-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) құру жөніндегі шығыстардың сомасын, микрокредиттер бойынша үмітсіз берешекті және олар бойынша сыйақыны шегеруге құқығы бар салық төлеушінің кешіруіне байланысты борышкерге қойылатын талаптың мөлшерін салықтық кезең үшін кешірілген микрокредиттер бойынша үмітсіз берешектің және олар бойынша сыйақының жалпы сомасының салықтық кезеңнің басындағы микрокредиттер және олар бойынша сыйақылар бойынша негізгі борыш сомасына арақатынасының ең жоғары мөлшері шегінде азайту. Бұл ретте мұндай арақатынастың ең жоғары мөлшері 0,2 коэффициентке тең.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
3. Құрылған провизиялардың (резервтердің) мөлшерін азайтудан түсетін кірісті айқындау кезінде бұрын банк болып табылған заңды тұлға:
1) осы баптың 1 және 2-тармақтарының ережелерін қолданады;
2) егер осы баптың 2-тармағында өзгеше көзделмесе, осы тармақта айқындалған жағдайларда және шарттармен осы баптың 4-тармағына сәйкес провизиялар (резервтер) мөлшерін азайтудан түсетін кірістерді танымайды;
3) 2029 жылға келетін салықтық кезеңдегі құрылған провизиялардың (резервтердің) мөлшерін азайтудан түсетін кірісті таниды және оны осы баптың 5-тармағына сәйкес жылдық жиынтық кіріске енгізеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
4. Бұрын банк болып табылған заңды тұлға:
негізгі борыш бойынша берешектен;

задолженности по вознаграждению, начисленному после 31 декабря 2012 года;
задолженности, связанной с кредитом (займом).
Юридическое лицо, ранее являвшееся банком, не признает доходом от снижения размеров провизий (резервов) суммы в случае прощения долга по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом) при одновременном выполнении следующих условий:
1) кредит (заем) выдан до 1 октября 2009 года;
2) должник по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), указан в перечне (перечнях) должников, долг по которым подлежит прощению, утвержденном (утвержденных) до 1 июля 2019 года органом управления банка или юридического лица, ранее являвшегося таким банком, и представленном (представленных) в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;
3) прощение долга по кредиту (займу) и (или) задолженности, связанной с кредитом (займом), производится в пределах суммы, указанной в перечне (перечнях) должников, долг по которым подлежит прощению, утвержденном (утвержденных) до 1 июля 2019 года органом управления банка или юридического лица, ранее являвшегося таким банком, и представленном (представленных) в уполномоченный орган не позднее 1 августа 2019 года;
4) имеется один и (или) более документов по кредиту (займу):
выданному нерезиденту:
заявление в правоохранительный орган иностранного государства о возбуждении уголовного дела в отношении должника – физического лица и (или) должностного лица или лица, имевшего возможность иным образом прямо или косвенно определять решения, принятые должником – юридическим лицом;
иск в суд Республики Казахстан или иностранного государства о взыскании долга, об обращении взыскания на залог и (или) восстановлении утраченных прав на залог;
вступившее в законную силу постановление судебного исполнителя или иной документ иностранного государства о возврате исполнительного документа банку, в случае когда у должника и третьих лиц, несущих совместно с должником солидарную или субсидиарную ответственность перед указанным банком, отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
вступившее в законную силу решение суда иностранного государства об отказе во взыскании долга, восстановлении утраченных прав на залог, в обращении взыскания на имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы должника;
вступившее в законную силу решение суда иностранного государства о признании должника банкротом и (или) определение о завершении конкурсного производства;
документ компетентного органа иностранного государства об исключении должника или залогодателя из реестра юридических лиц в связи с ликвидацией;
выданному резиденту:
заявление в правоохранительный орган Республики Казахстан о возбуждении уголовного дела в отношении должника – физического лица и (или) должностного лица или лица, имевшего возможность иным образом прямо или косвенно определять решения, принятые должником – юридическим лицом;
документ, подтверждающий проведение мер правоохранительными органами Республики Казахстан по заявлению банка или возбуждение уголовного дела.
Наличие документов, предусмотренных настоящим подпунктом, не требуется по кредитам (займам), выданным нерезидентам:
при прощении суммы непогашенного долга по кредиту после продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основной долг на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного долга;
при уступке банком права требования с дисконтом по кредиту (займу) третьему лицу, являющемуся на дату уступки права требования нерезидентом, в случае, если стоимость права требования по кредиту (займу), по которой произведена уступка, равна рыночной стоимости права требования банка, определенной в отчете об оценке, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности или иностранного государства по договору между оценщиком и таким третьим лицом или банком либо лицом, представляющим интересы банка или назначенным судом иностранного государства для управления имуществом в интересах такого банка.
Для целей настоящего подпункта дисконтом признается отрицательная разница между стоимостью права требования по кредиту (займу), по которой банком произведена уступка, и стоимостью права требования по кредиту;
в случае документального подтверждения органом управления банка невозможности обращения в правоохранительный орган или суд иностранного государства в связи с отсутствием:
соглашения о правовой помощи между Республикой Казахстан и таким иностранным государством по уголовным и (или) гражданским делам;
оригинала договора, подтверждающего выдачу кредита (займа);
при прощении части долга должнику, являющемуся на дату прощения долга нерезидентом, которая определяется как разница между суммой долга по кредиту (займу) и рыночной стоимостью права требования банка, указанного в части второй настоящего пункта, определенной в отчете об оценке, проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности или иностранного государства по договору между оценщиком и должником или таким банком, в случаях, если:
имеется подписанное с должником изменение к договору, по которому был выдан кредит (заем), предусматривающее прощение части долга при условии погашения оставшейся части долга (далее – остаток долга);
банком, указанным в части второй настоящего пункта:
в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи признан доход от снижения размеров созданных провизий (резервов) в размере остатка долга;
не произведена корректировка дохода, предусмотренная статьей 256 настоящего Кодекса;
сумма расходов по провизиям (резервам) против суммы остатка долга, созданным после прощения части долга, не отнесена на вычеты;

2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақы бойынша берешектен;
кредитке (қарызға) байланысты берешектен тұратын кредит (қарыз) бойынша борыш кешірілген жағдайда, есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) сомасын провизиялар (резервтер) мөлшерінің төмендеуінен түсетін кіріс деп танымайды.
Бұрын банк болып табылған заңды тұлға кредит (қарыз) бойынша борыш және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешек кешірілген жағдайда, мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде:
1) кредит (қарыз) 2009 жылғы 1 қазанға дейін берілсе;
2) кредит (қарыз) бойынша және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешек бойынша борышкер банктің немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаның басқару органы 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен және 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірілмей уәкілетті органға ұсынылған, борышы кешірілуге жататын борышкерлердің тізбесінде (тізбелерінде) көрсетілсе;
3) кредит (қарыз) бойынша борышты және (немесе) кредитке (қарызға) байланысты берешекті кешіру банктің немесе бұрын осындай банк болып табылған заңды тұлғаның басқару органы 2019 жылғы 1 шілдеге дейін бекіткен және 2019 жылғы 1 тамыздан кешіктірілмей уәкілетті органға ұсынылған, борышы кешірілуге жататын борышкерлердің тізбесінде (тізбелерінде) көрсетілген сома шегінде жүргізілсе;
4) мыналарға берілген кредит (қарыз) бойынша бір және (немесе) одан көп құжат болса, провизиялар (резервтер) мөлшерінің төмендеуінен түсетін кірісті кіріс деп танымайды:
бейрезидентке берілген кредит (қарыз) бойынша:
борышкер жеке тұлғаға және (немесе) лауазымды адамға немесе борышкер заңды тұлға қабылдаған шешімдерді өзгеше түрде тікелей немесе жанама түрде айқындауға мүмкіндігі болған адамға қатысты қылмыстық іс қозғау туралы шет мемлекеттің құқық қорғау органына арыз;
борышты өндіріп алу туралы, кепілге өндіріп алуды қолдану және (немесе) кепілге жоғалтқан құқықтарды қалпына келтіру туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің сотына талап қою;
борышкерде және борышкермен бірлесіп аталған банк алдында ортақ немесе субсидиарлық жауаптылықта болатын үшінші тұлғаларда өндіріп алу қолданылуы мүмкін мүлік, оның ішінде ақша, бағалы қағаздар немесе кірістер болмаған және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша қабылданған шаралар нәтижесіз болған жағдайда, атқарушылық құжатты банкке қайтару туралы сот орындаушысының заңды күшіне енген қаулысы немесе шет мемлекеттің өзге де құжаты;
борышты өндіріп алудан, кепілге жоғалтқан құқықтарды қалпына келтіруден, борышкердің мүлкіне, оның ішінде ақшасына, бағалы қағаздарына немесе кірістеріне өндіріп алуды қолданудан бас тарту туралы шет мемлекет сотының заңды күшіне енген шешімі;
борышкерді банкрот деп тану туралы шет мемлекет сотының заңды күшіне енген шешімі және (немесе) конкурстық іс жүргізуді аяқтау туралы ұйғарым;
таратылуына байланысты борышкерді немесе кепіл берушіні заңды тұлғалардың тізілімінен шығару туралы шет мемлекеттің құзыретті органының құжаты;
резидентке берілген кредит (қарыз) бойынша:
борышкер жеке тұлғаға және (немесе) лауазымды адамға немесе борышкер заңды тұлға қабылдаған шешімдерді өзгеше түрде тікелей немесе жанама айқындау мүмкіндігі болған адамға қатысты қылмыстық іс қозғау туралы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органына арыз;
банктің арызы бойынша Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының шаралар жүргізгенін немесе қылмыстық іс қозғалғанын растайтын құжат.
Бейрезиденттерге берілген кредиттер (қарыздар) бойынша осы тармақшада көзделген құжаттардың болуы:
ипотека шартын жасасу күнге негізгі борышты толық қамтамасыз еткен кепілге қойылған мүлік соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта негізгі борыш сомасынан төмен баға бойынша сатылғаннан кейін кредит бойынша өтелмеген борыш сомасы кешірілген кезде;
банк талап ету құқығын басқаға беру күні бейрезидент болып табылатын үшінші тұлғаға кредит (қарыз) бойынша дисконтпен талап ету құқығын берген кезде, егер басқаға беру жүргізілген кредит (қарыз) бойынша талап ету құқығының құны – бағалаушы мен осындай үшінші тұлға немесе банк не банктің мүддесін білдіретін немесе осындай банктің мүддесі үшін мүлікті басқаруға шет мемлекеттің соты тағайындаған тұлға арасындағы шарт бойынша бағалау қызметі туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған банктің талап ету құқығының нарықтық құнына тең болса, талап етілмейді.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін банк басқаға беруді жүргізген кредит (қарыз) бойынша талап ету құқығының құны мен кредит бойынша талап ету құқығының құны арасындағы теріс айырма дисконт деп танылады;
банктің басқару органы мынадай құжаттардың болмауына байланысты шет мемлекеттің құқық қорғау органына немесе сотына жүгіну мүмкін емес екенін құжаттамалық растаған жағдайда:
қылмыстық және (немесе) азаматтық істер бойынша Қазақстан Республикасы мен осындай шет мемлекет арасындағы құқықтық көмек туралы келісім;
кредит (қарыз) берілгенін растайтын шарттың түпнұсқасы;
кредит (қарыз) бойынша борыш сомасы мен осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банктің талап ету құқығының бағалаушы мен борышкер немесе осындай банк арасындағы шарт бойынша бағалау қызметі туралы Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған нарықтық құны арасындағы айырма ретінде айқындалатын борыштың бір бөлігі борышты кешіру күніне бейрезидент болып табылатын борышкерге кешірілген кезде, егер:
кредит (қарыз) берілген шартқа борыштың қалған бөлігін (бұдан әрі – борыш қалдығы) өтеу шартымен борыштың бір бөлігін кешіру көзделетін, борышкер қол қойған өзгеріс болса;
осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген банк:
осы баптың 1-тармағына сәйкес борыш қалдығы мөлшерінде құрылған провизиялар (резервтер) мөлшерін төмендетуден түсетін кірісті таныса;
кіріске осы Кодекстің 256-бабында көзделген түзету жүргізбесе;
борыштың бір бөлігі кешірілгеннен кейін құрылған, борыш қалдығының сомасына қарсы провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын шегерімге жатқызбаса;

5) по кредиту (займу) имеется информация в кредитном бюро о сумме долга по такому кредиту (займу), предоставленная банком в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй;
6) по кредиту (займу) имеется первичный бухгалтерский документ, на основании которого по такому кредиту (займу) созданы провизии (резервы), отнесенные на вычеты в соответствии с пунктом 1 статьи 323 настоящего Кодекса;
7) по кредиту (займу) имеется информация в кредитном регистре, предоставленная банком в Национальный Банк в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
При этом в перечне должников по кредитам (займам), долг по которым подлежит прощению, по каждому кредиту (займу) указываются:
1) номер кредитного досье;
2) дата выдачи кредита (займа);
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование заемщика (созаемщика);
4) предельная сумма долга, подлежащая прощению, в разрезе вознаграждения, начисленного после 31 декабря 2012 года, и основного долга по кредиту (займу).
Положения настоящего пункта не распространяются на кредиты (займы), выданные работнику банка, супругу (супруге) и близким родственникам работника банка.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
5. Юридическое лицо, ранее являвшееся банком, признает доход от снижения размеров провизий (резервов), отраженных в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря 2029 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, отнесенных на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, и включает такой доход в совокупный годовой доход за налоговый период, приходящийся на 2029 год
Статья 321. Доход от уступки права требования лицами, осуществляющими финансовую деятельность
1. Налогоплательщик, приобретающий право требования по кредитам (займам, микрокредитам) и указанный в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности", определяет доход от уступки права требования в виде положительной разницы между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования.
Положения настоящего пункта также распространяются на налогоплательщиков, приобретающих право требования у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.

5) кредит (қарыз) бойынша кредиттік бюрода Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасына сәйкес банк берген осындай кредит (қарыз) бойынша борыш сомасы туралы ақпарат болса;
6) кредит (қарыз) бойынша осы Кодекстің 323-бабының 1-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылған провизиялар (резервтер) құрылған осындай кредит (қарыз) бойынша бастапқы бухгалтерлік құжат болса;
7) кредит (қарыз) бойынша кредиттік тіркелімде банк Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Ұлттық Банкке берген ақпарат болса, провизиялар (резервтер) мөлшерінің төмендеуінен түсетін кіріс деп танымайды.
Бұл ретте, борышы кешірілуге жататын кредиттер (қарыздар) бойынша борышкерлердің тізбесінде әрбір кредит (қарыз) бойынша:
1) кредиттік дерекнаманың нөмірі;
2) кредитті (қарызды) беру күні;
3) қарыз алушының (бірлесіп қарыз алушының) тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және (немесе) атауы;
4) кредит (қарыз) бойынша 2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақы және негізгі борыш бөлінісінде кешірілуге жататын борыштың шекті сомасы көрсетіледі.
Осы тармақтың ережелері банк жұмыскеріне, банк жұмыскерінің жұбайына (зайыбына) және жақын туыстарына берілген кредиттерге (қарыздарға) қолданылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
5. Бұрын банк болып табылған заңды тұлға 2029 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерімдерге жатқызылған провизиялар (резервтер) мөлшерінің төмендеуінен түсетін кірісті таниды және мұндай кірісті 2029 жылға келетін салықтық кезеңдегі жылдық жиынтық кіріске енгізеді.
321-бап. Қаржылық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың талап ету құқығын басқаға беруінен түсетін кіріс
1. Кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша талап ету құқығына ие болатын және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген салық төлеуші талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кірісті борышкер іс жүзінде төлеген сома мен талап ету құқығына ие болу құны арасындағы оң айырма түрінде айқындайды.
Осы тармақтың ережелері жалғыз акционері Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымнан талап ету құқығына ие болатын салық төлеушілерге де қолданылады.

2. Доход от уступки права требования признается в том налоговом периоде, в котором возникает (увеличивается) положительная разница.
При этом не учитывается положительная разница, ранее признанная в предыдущих налоговых периодах.
3. Налогоплательщик, указанный в пункте 1 настоящей статьи, вправе определять доход от уступки права требования в соответствии со статьей 243 настоящего Кодекса.
Параграф 2. Вычеты лиц, осуществляющих финансовую деятельность
Статья 322. Вычеты по договорам страхования (перестрахования) налогоплательщика, осуществляющего страховую деятельность
1. Налогоплательщик, который в соответствии с законодательством Республики Казахстан является страховой, перестраховочной организацией или Экспортно-кредитным агентством Казахстана, вправе отнести на вычеты следующие расходы:
1) страховые выплаты по договорам страхования, перестрахования;
2) расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью по обязательствам по возникшим страховым убыткам;
3) в виде компонента убытка;
4) финансовые расходы по страхованию (перестрахованию);
5) по амортизации наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования;
6) по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск по активу перестрахования;
7) по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск по обязательству по возникшим убыткам;
8) аквизиционные расходы;
9) расходы в виде амортизации маржи по удерживаемым договорам перестрахования;
10) расходы по возмещению перестраховщику регрессных требований и убытков (суброгация);
11) прочие расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
12) расходы на урегулирование убытков;
13) неаквизиционные расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью (относимые расходы).
2. Расходы, предусмотренные настоящей статьей, определяются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Статья 323. Вычет по отчислениям в резервные фонды
1. Банки, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по провизиям (резервам), созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и в порядке, определенном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.
Стоимость залога и другого обеспечения, а также сумма гарантии, предоставленной специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства, учитываются при определении суммы провизий (резервов) в случаях и порядке, которые определены правилами создания провизий (резервов).
Положения настоящего пункта применяются по провизиям (резервам) против следующих активов, условных обязательств:

2. Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс оң айырма туындайтын (ұлғаятын) салықтық кезеңде танылады.
Бұл ретте алдыңғы салықтық кезеңдерде бұрын танылған оң айырма ескерілмейді.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық төлеуші осы Кодекстің 243-бабына сәйкес талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кірісті айқындауға құқылы.
2-параграф. Қаржылық қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың шегерімдері
322-бап. Сақтандыру қызметін жүзеге асыратын салық төлеушінің сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шегерімдері
1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымы немесе Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі болып табылатын салық төлеуші мынадай шығыстарды шегерімге жатқызуға құқылы:
1) сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері;
2) туындаған сақтандыру залалдары бойынша міндеттемелер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстар;
3) залал құрауышы түрінде;
4) сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық шығыстар;
5) қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалаудың амортизациясы бойынша;
6) қайта сақтандыру активі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту бойынша;
7) тәуекелдік түзетуді туындаған залалдар міндеттемесі бойынша қаржылық емес тәуекелге қалыптастыру бойынша;
8) аквизициялық шығыстар;
9) ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясы түріндегі шығыстар;
10) қайта сақтандырушыға регрессиялық талаптар мен залалдарды өтеу жөніндегі шығыстар (суброгация);
11) салық төлеушінің кіріс алуға бағытталған қызметпен байланысты өзге де шығыстары;
12) залалдарды реттеуге арналған шығыстар;
13) сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты аквизициялық емес шығыстар (жатқызылатын шығыстар).
2. Осы бапта көзделген шығыстар халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалады.
323-бап. Резервтік қорларға аударымдар бойынша шегерім
1. Акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, ұлттық даму институты болып табылатын банкті қоспағанда, банктердің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес және уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен құрылған провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар.
Кепілдің және басқа да қамтамасыз етудің құны, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелері бойынша арнаулы қор берген кепілдік сомасы провизияларды (резервтерді) құру қағидаларында айқындалған жағдайларда және тәртіппен провизиялардың (резервтердің) сомасын айқындау кезінде ескеріледі.
Осы тармақтың ережелері мынадай активтерге, шартты міндеттемелерге:

1) депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в других банках, а также вознаграждений по таким депозитам, начисленных после 31 декабря 2012 года;
2) кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных другим банкам и клиентам, а также вознаграждений по таким кредитам, начисленных после 31 декабря 2012 года;
3) дебиторской задолженности по документарным расчетам, гарантиям и факторинговым операциям;
4) условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.
Положения настоящего пункта не применяются по провизиям (резервам) против активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон.
Примечание ИЗПИ!
Часть 5 пункта 1 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Банки не вправе относить на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против активов, выкупленных у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Часть 6 пункта 1 действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта также применяются юридическим лицом, ранее являвшимся банком.
2. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов по предоставленным микрокредитам, а также вознаграждения по ним, за исключением активов, предоставленных взаимосвязанной стороне либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанной стороны.
Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), уменьшают суммы расходов по провизиям (резервам) на сумму предоставленной за налоговый период гарантии специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства.
Положения настоящего пункта в части исключения активов, предоставленных взаимосвязанной стороне либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанной стороны, не распространяются на микрокредиты, предоставляемые кредитными товариществами своим участникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.
Порядок отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также порядок создания провизий (резервов) против них определяются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.

1) басқа банктерде орналастырылған, корреспонденттік шоттардағы қалдықтарды қоса алғанда, депозиттерге, сондай-ақ осындай депозиттер бойынша 2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақыларға;
2) басқа банктер мен клиенттерге берілген кредиттерге (қаржы лизингін қоспағанда), сондай-ақ осындай кредиттер бойынша 2012 жылғы 31 желтоқсаннан кейін есепке жазылған сыйақыларға;
3) құжаттық есеп-қисаптар, кепілдіктер және факторингтік операциялар бойынша дебиторлық берешекке;
4) жабылмаған аккредитивтер, шығарылған немесе расталған кепілдіктер бойынша шартты міндеттемелерге қарсы провизиялар (резервтер) бойынша қолданылады.
Осы тармақтың ережелері өзара байланысты тараптардың пайдасына не өзара байланысты тараптардың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтер мен шартты міндеттемелерге қарсы провизиялар (резервтер) бойынша қолданылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақтың бесінші бөлігі 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
Банктер екiншi деңгейдегi банктердiң кредиттiк портфельдерiнiң сапасын жақсартуға маманданатын, жалғыз акционері Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын ұйымнан сатып алынған активтерге қарсы провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегерiмге жатқызуға құқылы емес.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақтың алтыншы бөлігі 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
Осы тармақтың ережелерін бұрын банк болып табылған заңды тұлға да қолданады.
2. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (ломбардты қоспағанда), өзара байланысты тарапқа не өзара байланысты тараптың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтерді қоспағанда, берілген микрокредиттер бойынша күмәнді және үмітсіз активтерге қарсы провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын, сондай-ақ олар бойынша сыйақыларды шегеруге құқығы бар.
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (ломбардты қоспағанда) провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелері бойынша арнаулы қор салықтық кезең үшін берген кепілдік сомасына азайтады.
Осы тармақтың өзара байланысты тарапқа не өзара байланысты тараптың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтерді алып тастау бөлігіндегі ережелері Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасына сәйкес кредиттік серіктестіктер өз қатысушыларына беретін микрокредиттерге қолданылмайды.
Берілген микрокредиттер бойынша активтерді күмәнді және үмітсіз активтерге жатқызу тәртібін, сондай-ақ оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.

3. Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций на основании лицензии на проведение банковских заемных операций, имеют право на вычет суммы расходов по провизиям (резервам) против сомнительных и безнадежных активов, созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и в порядке, определенном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом, против кредитов (займов), за исключением:
1) финансового лизинга;
2) кредитов (займов), предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон.
Стоимость залога и другого обеспечения учитывается при определении суммы провизий (резервов) в случаях и порядке, которые определены правилами создания провизий (резервов).
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, уменьшают суммы расходов по провизиям (резервам) на сумму предоставленной за налоговый период гарантии специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства.
4. Национальный управляющий холдинг, а также юридические лица, основным видом деятельности которых является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и 100 процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против следующих сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ):
депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в банках;
кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных банкам и клиентам;
дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям;
условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.
Налогоплательщики, предусмотренные настоящим пунктом, уменьшают суммы расходов по провизиям (резервам) на сумму предоставленной за налоговый период гарантии специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства.
Вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) осуществляется в пределах суммы провизий (резервов), созданных в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
Перечень юридических лиц, указанных в настоящем пункте, и порядок формирования такого перечня утверждаются Правительством Республики Казахстан.

3. Банктік қарыз операцияларын жүргізуге арналған лицензия негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес және уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен құрылған күмәнді және үмітсіз активтерге қарсы провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын, мыналарды қоспағанда, кредиттерге (қарыздарға) қарсы шегеруге құқығы бар:
1) қаржы лизингі;
2) өзара байланысты тараптардың пайдасына не өзара байланысты тараптардың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген кредиттер (қарыздар).
Кепіл мен басқа да қамтамасыз етудің құны провизияларды (резервтерді) құру қағидаларында айқындалған жағдайларда және тәртіппен провизиялардың (резервтердің) сомасын айқындау кезінде ескеріледі.
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелері бойынша арнаулы қор салықтық кезең үшін берген кепілдік сомасына азайтады.
4. Ұлттық басқарушы холдингтің, сондай-ақ негізгі қызмет түрі қарыз операцияларын жүзеге асыру немесе талап ету құқықтарын сатып алу болып табылатын және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 100 пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлғалардың өзара байланысты тараптар пайдасына не өзара байланысты тараптардың міндеттемелері бойынша үшінші тұлғаларға берілген активтер мен шартты міндеттемелерді (кредиттік серіктестіктердің активтері мен шартты міндеттемелерінен басқа) қоспағанда, мынадай күмәнді және үмітсіз активтерге, шартты міндеттемелерге:
банктерде орналастырылған, корреспонденттік шоттардағы қалдықтарды қоса алғанда, депозиттерге;
банктер мен клиенттерге берілген кредиттерге (қаржы лизингін қоспағанда);
құжаттық есеп-қисаптар мен кепілдіктер бойынша дебиторлық берешекке;
жабылмаған аккредитивтер, шығарылған немесе расталған кепілдіктер бойынша шартты міндеттемелерге қарсы провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеруге құқығы бар.
Осы тармақта көзделген салық төлеушілер провизиялар (резервтер) бойынша шығыстар сомасын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелері бойынша арнаулы қор салықтық кезең үшін берген кепілдік сомасына азайтады.
Провизиялар (резервтер) құру бойынша шығыстар сомасын шегеру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен құрылған провизиялар (резервтер) сомасы шегінде жүзеге асырылады.
Осы тармақта көрсетілген заңды тұлғалардың тізбесін және осындай тізбені қалыптастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

Статья 324. Вычет расходов по страховым премиям и взносам участников систем гарантирования
1. Страховые премии, подлежащие уплате или уплаченные страхователем по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования, подлежат вычету.
2. Вычету у банка – участника системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц подлежит сумма обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, перечисленных в связи с гарантированием депозитов физических лиц.
3. Вычету у страховой, перестраховочной организации, являющейся участником системы гарантирования страховых выплат, подлежит сумма обязательных, чрезвычайных и дополнительных взносов, перечисленных в связи с гарантированием страховых выплат.
4. Вычету у хлебоприемного предприятия – участника системы гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам подлежит сумма ежегодных обязательных взносов, перечисленных в связи с гарантированием исполнения обязательств по зерновым распискам.
5. Вычету у банков, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и иных юридических лиц, являющихся участниками системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства, подлежит сумма обязательных и дополнительных взносов, перечисленных в связи с гарантированием обязательств субъектов частного предпринимательства.
Глава 31. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАЦИИ С ЦИФРОВЫМИ АКТИВАМИ
Статья 325. Доход цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов и лица, осуществляющего цифровой майнинг
1. Доход лица, осуществляющего цифровой майнинг, от деятельности по цифровому майнингу определяется как произведение количества распределенных ему цифровым майнинговым пулом цифровых активов, возникших в результате его деятельности, и их стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
2. К доходу лица от деятельности по цифровому майнингу не относится стоимость цифровых активов, удержанная цифровым майнинговым пулом в качестве комиссии.
3. Доход цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов, полученный в виде цифровых активов, рассчитывается по стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. В целях настоящей статьи порядок определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечень их видов определяются уполномоченным органом.
Статья 326. Доход от прироста стоимости при выбытии цифровых активов
1. Доход от прироста стоимости цифровых активов признается в следующих случаях и налоговых периодах:

324-бап. Кепілдік беру жүйелеріне қатысушылардың сақтандыру сыйлықақылары мен жарналары бойынша шығыстарды шегеру
1. Жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын қоспағанда, сақтандыру шарттары бойынша сақтанушының төлеуіне жататын немесе ол төлеген сақтандыру сыйлықақылары шегерімге жатады.
2. Жеке тұлғалардың депозиттерiне міндетті кепiлдік беру жүйесiне қатысушы банкте жеке тұлғалардың депозиттерiне кепiлдік беруге байланысты аударылған мiндеттi күнтiзбелiк, қосымша және төтенше жарналардың сомасы шегерімге жатады.
3. Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарында сақтандыру төлемдеріне кепілдік беруге байланысты аударылған міндетті, төтенше және қосымша жарналардың сомасы шегерімге жатады.
4. Астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру жүйесiне қатысушы астық қабылдау кәсiпорнында астық қолхаттары бойынша мiндеттемелерді орындауға кепілдік беруге байланысты аударылған жыл сайынғы міндетті жарналар сомасы шегерімге жатады.
5. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беруге байланысты аударылған міндетті және қосымша жарналардың сомасы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын банктерден, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардан және өзге де заңды тұлғалардан шегеруге жатады.
31-тарау. ЦИФРЛЫҚ АКТИВТЕРМЕН ОПЕРАЦИЯЛАРДЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН ТҰЛҒАЛАРДЫҢ КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕРДІ АЙҚЫНДАУЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
325-бап. Цифрлық майнингтік пулдың, цифрлық активтер биржасының және цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаның кірісі
1. Цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғаның цифрлық майнинг жөніндегі қызметтен түскен кірісі цифрлық майнингтік пул оған бөлген, өз қызметі нәтижесінде туындаған цифрлық активтер санының және осы баптың 4-тармағына сәйкес айқындалған олардың құнының көбейтіндісі ретінде айқындалады.
2. Тұлғаның цифрлық майнинг жөніндегі қызметтен түскен кірісіне цифрлық майнингтік пул комиссия ретінде ұстап қалған цифрлық активтердің құны жатқызылмайды.
3. Цифрлық майнингтік пулдың, цифрлық активтер биржасының цифрлық активтер түрінде алынған кірісі осы баптың 4-тармағына сәйкес айқындалған құн бойынша есептеледі.
4. Осы баптың мақсатында цифрлық активтердің құнын және олардың түрлерінің тізбесін айқындау, жариялау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
326-бап. Цифрлық активтер шығып қалған кезде құн өсімінен түсетін кіріс
1. Цифрлық активтер құнының өсімінен түсетін кіріс мынадай жағдайларда және салықтық кезеңдерде:

1) при реализации цифрового актива – в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация такого цифрового актива;
2) при передаче цифрового актива в качестве вклада в уставный капитал – в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого цифрового актива в качестве вклада в уставный капитал.
В целях настоящей статьи стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость цифрового актива, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, которая определяется на основании документа, подтверждающего приемку и передачу актива, но не более суммы, в счет оплаты которой передан актив;
3) при выбытии цифрового актива в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения – в налоговом периоде, за который представлена ликвидационная налоговая отчетность;
4) при выбытии цифрового актива в результате реорганизации путем выделения – в налоговом периоде, в котором утвержден разделительный баланс.
2. Доход от прироста стоимости цифровых активов определяется в следующей сумме:
1) при реализации – положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью цифрового актива;
2) при передаче цифрового актива в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью цифрового актива, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, и первоначальной стоимостью данного цифрового актива;
3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения – положительная разница между стоимостью цифрового актива, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и его первоначальной стоимостью.
3. Первоначальной стоимостью цифрового актива являются:
совокупность фактических затрат на его приобретение, затрат, связанных с приобретением и увеличивающих стоимость цифрового актива в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности,
и (или)
стоимость цифрового актива, переданного в качестве вклада в уставный капитал,
и (или)
стоимость цифрового актива, по которой он получен в качестве вклада в уставный капитал,
и (или)
стоимость, указанная в передаточном акте или разделительном балансе, – в случае, если цифровой актив был получен в результате реорганизации,
и (или)
балансовая стоимость цифрового актива, получаемого (полученного) акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе получаемого (полученного) взамен ранее внесенного имущества, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица на дату передачи, без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем передачу цифрового актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если цифровой актив был получен акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника цифрового актива или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом,
и (или)
стоимость, включенная в совокупный годовой доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества в соответствии с настоящим Кодексом, – в случае, если цифровой актив был получен безвозмездно,
плюс

1) цифрлық активті өткізу кезінде – осындай цифрлық активті өткізу жүзеге асырылған салықтық кезеңде;
2) цифрлық активті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – осындай цифрлық активті жарғылық капиталға салым ретінде беру жүзеге асырылған салықтық кезеңде танылады.
Осы баптың мақсатында жарғылық капиталға салымның құны ол бойынша жарғылық капиталға салым ретінде берілген цифрлық активтің құны болып табылады, ол активті қабылдауды және беруді растайтын құжаттың негізінде айқындалады, бірақ төлеу есебіне актив берілген сомадан аспайды;
3) бірігу, қосылу, бөліну жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде цифрлық актив шығып қалған кезде – таратудың салықтық есептілігі ұсынылған салықтық кезеңде;
4) бөлу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде цифрлық актив шығып қалған кезде – бөлу балансы бекітілген салықтық кезеңде танылады.
2. Цифрлық активтер құнының өсімінен түсетін кіріс мынадай:
1) өткізу кезінде – өткізу құны мен цифрлық активтің бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) цифрлық активті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – ол жарғылық капиталға салым ретінде берілген цифрлық активтің құны мен осы цифрлық активтің бастапқы құны арасындағы оң айырма;
3) заңды тұлғаны бірігу, қосылу, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде шығып қалу кезінде – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген цифрлық активтің құны мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма сомасында айқындалады.
3. Мыналар цифрлық активтің бастапқы құны болып табылады:
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес оны сатып алуға нақты шығындардың, цифрлық активті сатып алуға байланысты және оның құнын ұлғайтатын шығындардың жиынтығы
және (немесе)
жарғылық капиталға салым ретінде берілген цифрлық активтің құны
және (немесе)
жарғылық капиталға салым ретінде алынған цифрлық активтің құны
және (немесе)
егер цифрлық актив қайта ұйымдастыру нәтижесінде алынса – беру актісінде немесе бөлу балансында көрсетілген құн
және (немесе)
егер цифрлық активті акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капиталы азайған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғадағы цифрлық активті немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде алса – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алатын (алған), оның ішінде бұрын енгізілген мүліктің орнына алынатын (алынған) цифрлық активтің қайта бағалау мен құнсыздану ескерілмей, мүлікті беру күніне беруші тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген), цифрлық активтің берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген баланстық құны
және (немесе)
осы Кодекске сәйкес өтеусіз алынған мүліктің құны түріндегі жылдық жиынтық кіріске енгізілген құн – егер цифрлық актив өтеусіз алынса,
қосу

другие затраты, увеличивающие стоимость цифрового актива, в том числе после его приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 2), 13) и 16) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса.
4. Положения настоящей статьи не применяются лицами, осуществляющими цифровой майнинг, в случае определения дохода от деятельности по цифровому майнингу в соответствии с пунктом 1 статьи 325 настоящего Кодекса.
5. При возникновении отрицательной разницы при выбытии цифровых активов в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, такая отрицательная разница уменьшает доход от прироста стоимости, возникающий при выбытии цифровых активов налогового периода, в котором произошло выбытие цифровых активов.
При превышении отрицательной разницы в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за налоговый период, такие суммы признаются убытком и могут компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученных при реализации исключительно цифровых активов в течение срока исковой давности.
Статья 327. Затраты, не подлежащие вычету лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу
При определении налогооблагаемого дохода лица, осуществляющего деятельность по цифровому майнингу, не подлежат вычету затраты по услугам, оказываемым цифровым майнинговым пулом.
Глава 32. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
Статья 328. Общие положения
Некоммерческая организация, зарегистрированная в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, вправе применять положения одной из статей, предусмотренных настоящей главой.
Статья 329. Налогообложение некоммерческих организаций
1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:
1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.
Некоммерческая организация исключает из совокупного годового дохода следующие доходы:
доход в виде безвозмездно полученного имущества, включая благотворительную помощь, спонсорскую помощь, деньги, гранты, соответствующие статье 9 настоящего Кодекса, а также любые другие помощь, гранты, имущество, полученные на безвозмездной основе;
вступительные и членские взносы;
вклады адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатской конторе, в ее имущество, а также производимые ими взносы (отчисления) на содержание адвокатской конторы;
доход по договору на осуществление государственного социального заказа;
вознаграждения по депозитам;
превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;
обязательные и целевые взносы, установленные Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", а также пени за просрочку оплаты собственником квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случае несоблюдения условий, указанных в части первой настоящего пункта, исключение из совокупного годового дохода, предусмотренное частью второй настоящего пункта, не производится.

осы Кодекстің 286-бабының 2), 13) және 16) тармақшаларында және 287-бабында көзделген шығындардан (шығыстардан) басқа, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес цифрлық активтердің құнын ұлғайтатын, оның ішінде оларды сатып алғаннан кейін ұлғайтатын басқа да шығындар.
4. Осы баптың ережелерін осы Кодекстің 325-бабының 1-тармағына сәйкес цифрлық майнинг жөніндегі қызметтен түсетін кіріс айқындалған жағдайда цифрлық майнингті жүзеге асыратын тұлғалар қолданбайды.
5. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда, цифрлық активтер шығып қалған кезде теріс айырма туындаған кезде мұндай теріс айырма цифрлық активтер шығып қалған салықтық кезеңнің цифрлық активтері шығып қалған кезде туындайтын құн өсімінен түсетін кірісті азайтады.
Салықтық кезеңде осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда теріс айырма асып кеткен кезде мұндай сомалар залал деп танылады және талап қою мерзімі ішінде тек қана цифрлық активтерді өткізу кезінде алынған құн өсімінен түскен кірістер есебінен өтелуі мүмкін.
327-бап. Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың шегеруіне жатпайтын шығындар
Салық салынатын кірісті айқындау кезінде цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғаның цифрлық майнингтік пул көрсететін қызметтер бойынша шығындары шегерімге жатпайды.
32-тарау. КОММЕРЦИЯЛЫҚ ЕМЕС ҰЙЫМДАРҒА ЖӘНЕ МҮГЕДЕКТІГІ БАР АДАМДАРДЫҢ ҰЙЫМДАРЫНА САЛЫҚ САЛУ
328-бап. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес тіркелген коммерциялық емес ұйым осы тарауда көзделген баптардың бірінің ережелерін қолдануға құқылы.
329-бап. Коммерциялық емес ұйымдарға салық салу
1. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында коммерциялық емес ұйым үшін белгіленген нысанда тіркелген, қызметiн қоғамдық мүдденi көздеп жүзеге асыратын және мынадай шарттарға сай келетiн:
1) кіріс ретінде кіріс алу мақсаты жоқ;
2) алынған таза кірісті немесе мүлiктi қатысушылар арасында бөлмейтiн ұйым осы Кодекстiң мақсаттары үшiн коммерциялық емес ұйым болып танылады.
Коммерциялық емес ұйым жылдық жиынтық кірістен мынадай кірістерді алып тастайды:
осы Кодекстің 9-бабына сәйкес келетін қайырымдылық көмекті, демеушілік көмекті, ақшаны, гранттарды, сондай-ақ өтеусіз негізде алынған кез келген басқа көмекті, гранттарды, мүлікті қоса алғанда, өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс;
кiру жарналары және мүшелiк жарналар;
адвокаттық кеңседе қызметін жүзеге асыратын адвокаттардың оның мүлкіне салымдары, сондай-ақ олар жүргізетін адвокаттық кеңсені ұстауға арналған жарналар (аударымдар);
мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырысты жүзеге асыруға арналған шарт бойынша кіріс;
депозиттер бойынша сыйақылар;
депозитке салынған ақша бойынша, оның ішінде оларға қатысты сыйақы бойынша туындаған оң бағамдық айырма сомасының терiс бағамдық айырма сомасынан асып кетуi;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген міндетті және нысаналы жарналар, сондай-ақ пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың, тұрақ орнының, қойманың меншік иесінің ақы төлеу мерзімін өткізіп алғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған өсімпұл.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шарттар сақталмаған жағдайда, осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жылдық жиынтық кірістен алып тастау жүргізілмейді.

2. Доходы некоммерческой организации, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
При этом сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется одним из следующих способов:
исходя из удельного веса доходов, не указанных в части второй пункта 1 настоящей статьи, в общей сумме доходов некоммерческой организации;
на основе данных налогового учета, предусматривающего раздельный учет расходов, произведенных за счет доходов, указанных в части второй пункта 1 настоящей статьи, и расходов, произведенных за счет других доходов.
3. Положения настоящей статьи не вправе применять некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в форме акционерного общества, учреждения и потребительского кооператива.
Статья 330. Налогообложение некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере
Некоммерческие организации, которые в налоговом периоде соответствуют условиям, установленным настоящим Кодексом для организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов.
Статья 331. Налогообложение организаций лиц с инвалидностью
1. Для целей настоящего Кодекса к организациям лиц с инвалидностью относятся юридические лица, которые за отчетный налоговый период, а также предшествующий отчетному налоговому периоду налоговый период соответствуют следующим условиям:
среднегодовая численность лиц с инвалидностью составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
расходы по оплате труда лиц с инвалидностью за год составляют не менее 51 процента от общих расходов по оплате труда.
При этом соответствие условию, предусмотренному частью первой настоящего пункта, определяется:
вновь созданными (возникшими) организациями – за отчетный налоговый период, в котором осуществлена регистрация в органе юстиции;
организациями, осуществляющими деятельность в рамках долгосрочного контракта, – в течение всего периода действия такого контракта.
2. Организации лиц с инвалидностью при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога в размерах, установленных пунктом 3 настоящей статьи, при соблюдении следующих условий:
1) 90 процентов доходов получены (подлежат получению) от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг с участием лиц с инвалидностью, являющихся работниками такой организации, и направлении полученных доходов на осуществление деятельности такой организации;

2. Коммерциялық емес ұйымның осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген кірістері жалпыға бiрдей белгiленген тәртiппен салық салынуға жатады.
Бұл ретте коммерциялық емес ұйым шығыстарының шегерімге жатқызылуға тиіс сомасы мына тәсілдердің бірімен:
осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілмеген кірістердің коммерциялық емес ұйым кірістерінің жалпы сомасындағы үлес салмағы негiзге алына отырып;
осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген кірістер есебінен жүргізілген шығыстардың және басқа кірістер есебінен жүргізілген шығыстардың бөлек есепке алынуын көздейтін салықтық есепке алу деректері негізінде айқындалады.
3. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес акционерлік қоғам, мекеме және тұтынушылар кооперативі нысанында тіркелген коммерциялық емес ұйым осы баптың ережелерін қолдануға құқылы емес.
330-бап. Әлеуметтік салада қызметті жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйымдарға салық салу
Салықтық кезеңде осы Кодексте әлеуметтік саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін белгіленген шарттарға сәйкес келетін коммерциялық емес ұйымдар осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайтады.
331-бап. Мүгедектігі бар адамдардың ұйымдарына салық салу
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін мүгедектігі бар адамдардың ұйымдарына есепті салықтық кезеңде, сондай-ақ есепті салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңде мынадай шарттарға сәйкес келетін заңды тұлғалар жатады:
мүгедектігі бар адамдардың орташа жылдық саны жұмыскерлердің жалпы санының кемінде 51 пайызын құрайды;
мүгедектігі бар адамдардың еңбегіне ақы төлеу бойынша шығыстар еңбекақы төлеу бойынша жалпы шығыстардың кемінде 51 пайызын құрайды.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген шартқа сәйкес келуін:
әділет органында тіркелуі жүзеге асырылған есепті салықтық кезеңде – жаңадан құрылған (пайда болған) ұйымдар;
осындай келісімшартты қолдану бүкіл кезеңі ішінде – ұзақ мерзімді келісімшарт шеңберінде қызметін жүзеге асыратын ұйымдар айқындайды.
2. Мүгедектігі бар адамдардың ұйымдары бюджетке төленуге жататын корпоративтік табыс салығының сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын осы баптың 3-тармағында белгіленген мөлшерде, мынадай шарттар сақталған кезде азайтады:
1) кірістердің 90 пайызы осындай ұйымның жұмыскерлері болып табылатын мүгедектігі бар адамдардың қатысуымен тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден және алынған кірістерді осындай ұйымның қызметін жүзеге асыруға жіберуден алынған (алынуға тиіс);

2) лица с инвалидностью, являющиеся работниками организации лиц с инвалидностью, не состоят в трудовых отношениях с другими организациями лиц с инвалидностью.
В целях применения подпункта 1) настоящего пункта не учитываются доходы, полученные от сдачи имущества в наем (аренду).
3. Организации лиц с инвалидностью в случае соблюдения условий пункта 2 настоящей статьи при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога в зависимости от численности работников, являющихся лицами с инвалидностью, в течение отчетного налогового периода в следующих размерах:
1) при численности от 3 до 10 работников, являющихся лицами с инвалидностью, производится уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 50 процентов;
2) при численности 10 работников, являющихся лицами с инвалидностью, и более, производится уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов.
Глава 33. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ
Статья 332. Основные понятия, используемые в настоящей главе
1. Контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) такое лицо является одним из следующих лиц:
юридическим лицом – нерезидентом;
иной иностранной формой организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица (далее – иная форма организации);
за исключением юридического лица – нерезидента и (или) иной формы организации, зарегистрированных или инкорпорированных или иным образом учрежденных в иностранном государстве, с которым вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, при условии, что номинальная ставка налога на прибыль в таком иностранном государстве составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, предусмотренной подпунктом 5) пункта 2 статьи 357 настоящего Кодекса.
В целях применения настоящего подпункта список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан, утверждается уполномоченным органом не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным периодом;

2) мүгедектігі бар адамдар ұйымының жұмыскерлері болып табылатын мүгедектігі бар адамдар мүгедектігі бар адамдардың басқа ұйымдарымен еңбек қатынастарында тұрмайды.
Осы тармақтың 1) тармақшасын қолдану мақсатында мүлікті жалға (жалға) беруден алынған кірістер есепке алынбайды.
3. Мүгедектігі бар адамдардың ұйымдары осы баптың 2-тармағының шарттары сақталған жағдайда, бюджетке төленуге жататын корпоративтік табыс салығының сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын мүгедектігі бар адамдар болып табылатын жұмыскерлер санына қарай есепті салықтық кезең ішінде мынадай мөлшерде азайтады:
1) мүгедектігі бар адамдар болып табылатын жұмыскерлер саны 3-тен 10-ға дейін болған кезде есептелген корпоративтік табыс салығын 50 пайызға азайту жүргізіледі;
2) мүгедектігі бар адамдар болып табылатын жұмыскерлер саны 10 және одан көп болған кезде есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту жүргізіледі.
33-тарау. БАҚЫЛАНАТЫН ШЕТЕЛДІК КОМПАНИЯНЫҢ ПАЙДАСЫНА САЛЫҚ САЛУ
332-бап. Осы тарауда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін тұлға:
1) осындай тұлға мынадай тұлғалардың бірі болып табылғанда:
бейрезидент-заңды тұлға болғанда;
заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметті ұйымдастырудың өзге шетелдік нысаны (бұдан әрі – ұйымның өзге нысаны) болғанда;
өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген шет мемлекетте тіркелген немесе инкорпорацияланған немесе өзге де түрде құрылған бейрезидент-заңды тұлғаны және (немесе) ұйымның өзге нысанын қоспағанда, бұл ретте мұндай шет мемлекетте пайда салығының номиналды мөлшерлемесі осы Кодекстің 357-бабының 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрауы шарт.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімін уәкілетті орган есепті кезеңнен кейінгі жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей бекітеді;

2) на 31 декабря отчетного периода такое лицо отвечает одному из следующих условий:
25 и более процентов долей участия (голосующих акций) в лице прямо или косвенно, или конструктивно принадлежат юридическому или физическому лицу, являющемуся резидентом Республики Казахстан (далее в целях настоящей главы – резидент);
лицо связано с резидентом посредством контроля (в случае, если резидент имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль над лицом);
3) такое лицо отвечает одному из следующих условий:
эффективная ставка налога на прибыль юридического лица – нерезидента или иной формы организации, определенная в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи, составляет менее 10 процентов;
юридическое лицо – нерезидент или иная форма организации зарегистрированы или учредительный документ (документ о создании) которой зарегистрирован, или участник, на которого возложено ведение учета доходов и расходов или управление активами по такой иной форме организации, зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением.
В целях определения контролируемой иностранной компании понятие "контроль" определяется в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 настоящей статьи.
2. Постоянным учреждением контролируемой иностранной компании признается структурное подразделение или постоянное учреждение, которое отвечает одному из следующих условий:
1) оно зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением;
2) оно зарегистрировано в иностранном государстве и у которого эффективная ставка налога на прибыль, определенная в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи, составляет менее 10 процентов.
При этом такое структурное подразделение или постоянное учреждение должно быть создано лицом, отвечающим одновременно условиям подпунктов 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи.
Условия, определенные пунктом 1 настоящей статьи и частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются на контролируемые иностранные компании и постоянные учреждения контролируемых иностранных компаний, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
1) контролируемая иностранная компания или постоянное учреждение контролируемой иностранной компании не зарегистрированы в государствах со льготным налогообложением;
2) совокупная сумма дохода каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании составляет менее 195-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на первое число налогового периода.
Если у лица, соответствующего условиям, определенным пунктом 1 настоящей статьи или частями первой и второй настоящего пункта, по итогам соответствующего периода в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности имеется финансовый убыток, то такое лицо не признается контролируемой иностранной компанией и (или) постоянным учреждением контролируемой иностранной компании.
Для целей настоящей главы совокупная сумма дохода пересчитывается в теңге по официальному курсу валюты, установленному на последний календарный день налогового периода, определяемого в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Если валюта, в которой выражена совокупная сумма дохода, не включена в перечень иностранных валют, к которым устанавливается официальный курс валюты, действовавший в отчетном налоговом периоде, то совокупная сумма дохода пересчитывается в теңге с применением последнего курса валюты по отношению к евро, определенного центральным банком страны резидентства контролируемой иностранной компании или постоянным учреждением контролируемой иностранной компании на последний календарный день налогового периода в стране резидентства.

2) есепті кезеңнің 31 желтоқсанына осындай тұлға мынадай шарттардың біріне сай келгенде:
тұлғаға қатысу үлестерінің (дауыс беретін акциялардың) 25 және одан көп пайызы Қазақстан Республикасының резиденті (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – резидент) болып табылатын заңды немесе жеке тұлғаға тікелей немесе жанама немесе конструктивті тиесілі;
резидентпен бақылау арқылы байланысты тұлға (егер резиденттің тұлғаға тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы болса);
3) осындай тұлға мынадай шарттардың біріне сай келгенде:
осы баптың 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес айқындалатын бейрезидент-заңды тұлғаның немесе ұйымның өзге нысанының пайдасына салынатын тиімді салық мөлшерлемесі 10 пайыздан аз болса;
бейрезидент-заңды тұлға немесе ұйымның өзге нысаны жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелсе немесе онда оның құрылтай құжаты (құрылуы туралы құжаты) тіркелсе немесе өзіне осындай ұйымның өзге нысаны бойынша кірістер мен шығыстарды есепке алуды жүргізу немесе активтерді басқару жүктелген қатысушы тіркелсе, ол бақыланатын шетелдік компания болып танылады.
Бақыланатын шетелдік компанияны айқындау мақсатында "бақылау" ұғымы осы баптың 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес айқындалады.
2. Мынадай шарттардың біріне сай келетін құрылымдық бөлімше немесе тұрақты мекеме бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі болып танылады:
1) ол жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген болуы;
2) ол шет мемлекетте тіркелген және осы баптың 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес айқындалған пайда салығының тиімді мөлшерлемесі 10 пайыздан кем болуы керек.
Бұл ретте осындай құрылымдық бөлімшені немесе тұрақты мекемені осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігі 1) және 2) тармақшаларының шарттарына бір мезгілде сай келетін тұлға құруға тиіс.
Осы баптың 1-тармағында және осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде айқындалған шарттар бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін бақыланатын шетелдік компанияларға және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелеріне:
1) бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелмесе;
2) әрбір бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірісінің жиынтық сомасы салықтық кезеңнің бірінші күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 195 еселенген мөлшерінен кем болса, қолданылмайды.
Егер осы баптың 1-тармағында немесе осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде айқындалған шарттарға сәйкес келетін тұлғада тиісті кезеңнің қорытындылары бойынша бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікте қаржылық залалы болса, онда мұндай тұлға бақыланатын шетелдік компания және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі болып танылмайды.
Осы тараудың мақсаттары үшін кірістің жиынтық сомасы осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалатын салықтық кезеңнің соңғы күнтізбелік күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі.
Егер кірістің жиынтық сомасы көрсетілген валюта өздеріне қатысты валютаның есепті салықтық кезеңде қолданыста болған ресми бағамы белгіленетін шетел валюталарының тізбесіне енгізілмеген болса, онда кірістің жиынтық сомасы резиденттік елдегі салықтық кезеңнің соңғы күнтізбелік күні бақыланатын шетелдік компанияның резиденттік елінің орталық банкі немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі айқындаған еуроға қатысты валютаның соңғы бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.

3. В целях настоящей главы и главы 36 настоящего Кодекса используются следующие понятия:
1) аудированная финансовая отчетность – финансовая отчетность, которая является результатом проведенного аудита лицом, имеющим право на его выполнение;
2) контролируемое лицо – лицо, отвечающее одному из следующих условий:
лицо связано с резидентом посредством контроля (в случае, если резидент имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль над лицом);
лицо, в котором доля участия резидента составляет прямо или косвенно, или конструктивно более 50 процентов;
лицо связано с резидентом в качестве ближайшего родственника (по отношению к физическому лицу – резиденту);
3) эффективная ставка налога контролируемой иностранной компании или эффективная ставка налога постоянного учреждения контролируемой иностранной компании – среднеарифметическое значение эффективных ставок налога на прибыль контролируемой иностранной компании или эффективных ставок налога на прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, определяемых в соответствии с подпунктом 18) настоящего пункта, за отчетный и два предыдущих периода, последовательно предшествующих отчетному периоду.
В случае, если по итогам соответствующего периода (периодов) у контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании финансовая прибыль до налогообложения равна нулю или имеется финансовый убыток, в расчете эффективной ставки не учитываются соответствующие показатели за такой период (периоды). В таком случае эффективная ставка налога на прибыль контролируемой иностранной компании или эффективная ставка налога на прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании определяется исходя из соответствующих показателей оставшегося количества периодов, в которых получена финансовая прибыль.
В случае если законами государства, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, установлено обязательство по составлению консолидированной финансовой отчетности с отражением данных дочерних (ассоциированных, совместных) организаций без составления отдельной неконсолидированной финансовой отчетности, то для расчета эффективной ставки налога контролируемой иностранной компании показатели финансовой прибыли до налогообложения и налога на прибыль пересчитываются в следующем порядке:
из финансовой прибыли до налогообложения исключаются суммы финансовой прибыли (убытка) до налогообложения дочерних организаций, уменьшенные на суммы прибыли (убытков) от внутригрупповых операций, доля в доходах ассоциированных (совместных) организаций, признанные по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, при условии, если консолидированная финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает такие суммы;
из налога на прибыль исключаются суммы налога на прибыль дочерних организаций, признанные по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании как текущий налоговый расход, не включая отсроченные налоги, при условии, если консолидированная сумма налога на прибыль контролируемой иностранной компании включает такие суммы;

3. Осы тараудың және Осы Кодекстің 36-тарауының мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудиттелген қаржылық есептілік – аудитті орындауға құқығы бар тұлға жүргізген аудиттің нәтижесі болып табылатын қаржылық есептілік;
2) бақыланатын тұлға – мынадай шарттардың біріне сай келетін тұлға:
резидентпен бақылау арқылы байланысты тұлға (егер резиденттің тұлғаға тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы болса);
өзіне резиденттің қатысу үлесі тікелей немесе жанама немесе конструктивті түрде 50 пайыздан астамды құрайтын тұлға;
резидентпен (резидент – жеке тұлғаға қатысы бойынша) жақын туысы ретінде байланысты тұлға;
3) бақыланатын шетелдік компанияның тиімді салық мөлшерлемесі немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің тиімді салық мөлшерлемесі – бақыланатын шетелдік компанияның тиімді пайда салығы мөлшерлемелерінің немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің тиімді пайда салығы мөлшерлемелерінің есепті кезең және есепті кезеңнің алдындағы қатарынан екі кезең үшін осы тармақтың 18) тармақшасына сәйкес айқындалатын орташа арифметикалық мәні.
Егер тиісті кезеңнің (кезеңдердің) қорытындысы бойынша бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы нөлге тең болса немесе қаржылық залалы бар болса, тиімді мөлшерлеменің есеп-қисабында осындай кезеңдегі (кезеңдердегі) тиісті көрсеткіштер есепке алынбайды. Мұндай жағдайда, бақыланатын шетелдік компанияның тиімді пайда салығының мөлшерлемесі немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің тиімді пайда салығының мөлшерлемесі өздерінде қаржылық пайда алынған қалған кезеңдер санының тиісті көрсеткіштері негізге алына отырып айқындалады.
Егер бақыланатын шетелдік компания тіркелген мемлекеттің заңдарында еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың деректерін шоғырландырылмаған жеке қаржылық есептілік жасамай көрсете отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілік жасау бойынша міндеттеме белгіленсе, бақыланатын шетелдік компанияның тиімді салық мөлшерлемесін есептеу үшін салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда және пайда салығы көрсеткіштері мынадай тәртіппен қайта есептеледі:
егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі шоғырландырылған қаржылық пайдасы осындай сомаларды есепке алса, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдадан бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша танылған, еншілес ұйымдардың салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының (залалының) топішілік операциялардан болатын пайда (залал) сомасына азайтылған сомасы, қауымдастырылған (бірлескен) ұйымдардың кірістеріндегі үлес алып тасталады;
егер бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған пайда салығының сомасы осындай сомаларды қамтыса, пайда салығынан бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша, кейінге қалдырылатын салықтарды қоспағанда, ағымдағы салықтық шығыс ретінде танылған еншілес ұйымдардың пайда салығының сомасы алып тасталады;

4) контроль – контроль, определяемый в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам;
5) утвержденная финансовая отчетность – документ контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, соответствующий условиям пункта 3 статьи 335 настоящего Кодекса, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании и включающий бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денег, отчет об изменениях в капитале, пояснительную записку (или иной документ);
6) отчетный период – финансовый период, в котором признана финансовая прибыль;
7) ближайшие родственники:
супруг (супруга);
дети, в том числе усыновленные, удочеренные;
дети супруга (супруги), в том числе усыновленные, удочеренные;
внуки;
внуки супруга (супруги);
иждивенцы;
иждивенцы супруга (супруги);
родители;
родители супруга (супруги);
полнородные, неполнородные братья, сестры;
полнородные, неполнородные братья, сестры супруга (супруги);
8) косвенный контроль – наличие у резидента контроля через контролируемое лицо (контролируемые лица);
9) косвенное владение (косвенное участие) – владение резидентом долями участия в контролируемой иностранной компании через контролируемое лицо (контролируемые лица);
10) конструктивный контроль – наличие у резидента прямого и косвенного контроля или наличие у резидента и (совместно с) ближайшего (ближайшим) родственника (родственником) прямого и (или) косвенного контроля;
11) конструктивное владение (конструктивное участие) – владение резидентом прямо и косвенно долями участия в контролируемой иностранной компании или владение резидентом и (совместно с) ближайшим (ближайшими) родственником (родственниками) прямо и (или) косвенно долями участия в контролируемой иностранной компании;
12) совокупная сумма доходов – сумма всех доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, отраженных в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности такой контролируемой иностранной компании или такого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта из совокупной суммы доходов за отчетный период исключаются доходы, аналогичные указанным в подпунктах 2) и 8) пункта 1 статьи 238 настоящего Кодекса. Для применения настоящего абзаца у резидента должен быть в наличии документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык) или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о каждом исключенном виде дохода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык);

4) бақылау – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына не бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілікті жасаудың халықаралық танылған өзге стандарттарына сәйкес айқындалатын бақылау;
5) бекітілген қаржылық есептілік – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің осы Кодекстің 335-бабы 3-тармағының шарттарына сәйкес келетін, бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған және бухгалтерлік балансты, пайда мен залал туралы есепті, ақша қозғалысы туралы есепті, капиталдағы өзгерістер туралы есепті, түсіндірме жазбаны (немесе өзге құжатты) қамтитын құжат;
6) есепті кезең – қаржылық пайда танылған қаржы кезеңі;
7) жақын туыстар:
жұбай (зайып);
балалар, оның ішінде асырап алынған балалар;
жұбайының (зайыбының), оның ішінде асырап алынған балалары;
немерелер;
жұбайының (зайыбының) немерелері;
асырауындағылар;
жұбайының (зайыбының) асырауындағылары;
ата-аналар;
жұбайының (зайыбының) ата-аналары;
бірге туған, бірге тумаған аға-інілер, әпке-сіңлілер (қарындастар);
жұбайының (зайыбының) бірге туған, бірге тумаған аға-інілері, әпке-сіңлілері (қарындастары);
8) жанама бақылау – резидентте бақыланатын тұлға (бақыланатын тұлғалар) арқылы бақылаудың болуы;
9) жанама иелену (жанама қатысу) – резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін бақыланатын тұлға (бақыланатын тұлғалар) арқылы иеленуі;
10) конструктивті бақылау – резидентте тікелей және жанама бақылаудың болуы немесе резидентте және жақын туыста (туыстарда) (екеуінде бірлесіп) тікелей және (немесе) жанама бақылаудың болуы;
11) конструктивті иелену (конструктивті қатысу) – резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей және жанама иеленуі немесе резиденттің және жақын туыстың (туыстардың) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей және (немесе) жанама иеленуі (бірлесіп иеленуі);
12) кірістердің жиынтық сомасы – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінде көрсетілген, осындай бақыланатын шетелдік компанияның немесе осындай бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық кірісінің сомасы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін есепті кезеңдегі кірістердің жиынтық сомасынан осы Кодекстің 238-бабы 1-тармағының 2) және 8) тармақшаларында көрсетілгенге ұқсас кірістер алып тасталады. Осы абзацты қолдану үшін резидентте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, сомалар бөлінісінде әрбір алып тасталған кіріс пен шығыс түрі туралы ақпаратты ашатын құжат (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сомалар бөлінісінде әрбір алып тасталған кіріс түрі туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс;

13) доля участия (участие) – доля участия (участие) в уставном капитале, доля (участие) голосующих акций в уставном (акционерном) капитале или доля участия (участие) в иной форме организации;
14) налог на прибыль – иностранный налог на прибыль или иной иностранный налог, аналогичный корпоративному или индивидуальному подоходному налогу в Республике Казахстан, не включая налог на сверхприбыль или специальные платежи и налоги недропользователей;
15) номинальная ставка налога на прибыль – фиксированная ставка налога на прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному подоходному налогу, с доходов, полученных юридическим лицом – нерезидентом или иной формой организации.
В целях части первой настоящего подпункта, если в налоговом законодательстве иностранного государства установлена прогрессивная шкала ставок налогообложения, то в качестве номинальной ставки налога на прибыль принимается верхний уровень ставки налога на прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному подоходному налогу, без учета специальных налоговых режимов и других льгот, предусмотренных таким иностранным государством.
В случае если система налогообложения иностранного государства предусматривает несколько налоговых уровней, включая национальные, федеральные, кантональные, местные, региональные, муниципальные, коммунальные, провинциальные, штатовские, префектурные и прочие территориальные налоги на прибыль, то номинальная ставка налога на прибыль рассчитывается как сумма соответствующих ставок налогов на прибыль;
16) пассивные доходы – пассивными доходами признаются следующие виды доходов:
дивиденды;
доходы в виде вознаграждения;
доход от прироста стоимости;
доход в виде роялти;
доход от страховой деятельности, если такая деятельность не является основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
доход от оказания консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, а также от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, если указанные виды деятельности не являются основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Для целей части первой настоящего подпункта основной деятельностью контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании признается деятельность, по которой получаемый доход составляет более 50 процентов от всей суммы совокупного годового дохода такой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;

13) қатысу үлесі (қатысу) – жарғылық капиталға қатысу үлесі (қатысу), дауыс беретін акциялардың жарғылық (акционерлік) капиталдағы үлесі (қатысуы) немесе ұйымның өзге нысанына қатысу үлесі (қатысу);
14) пайда салығы – шетелдік пайда салығы немесе үстеме пайда салығын немесе жер қойнауын пайдаланушылардың арнайы төлемдері мен салықтарын қоспағанда, Қазақстан Республикасындағы корпоративтік немесе жеке табыс салығына ұқсас өзге шетелдік салық;
15) пайда салығының номиналды мөлшерлемесі – бейрезидент-заңды тұлға немесе ұйымның өзге нысаны алған кірістерден алынатын пайда салығының немесе корпоративтік табыс салығына ұқсас өзге шетелдік салықтың тіркелген мөлшерлемесі.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында, егер шет мемлекеттің салық заңнамасында салық салу мөлшерлемелерінің прогрессивті шәкілі белгіленсе, онда арнаулы салық режимдерін және осындай шет мемлекет көздеген басқа да жеңілдіктерді есепке алмағанда, пайда салығы немесе корпоративтік табыс салығына ұқсас өзге шетелдік салық мөлшерлемесінің жоғарғы деңгейі пайда салығының номиналды мөлшерлемесі ретінде қабылданады.
Егер шет мемлекеттің салық салу жүйесінде ұлттық, федералдық, кантондық, жергілікті, өңірлік, муниципалдық, коммуналдық, провинциялық, штаттық, префектуралық және басқа да аумақтық пайда салықтарын қоса алғанда, бірнеше салық деңгейі көзделсе, онда пайда салығының номиналды мөлшерлемесі пайда салығының тиісті мөлшерлемелерінің сомасы ретінде есептеледі;
16) пассив кірістер – мынадай кіріс түрлері пассив кірістер деп танылады:
дивидендтер;
сыйақы түріндегі кірістер;
құн өсімінен түсетін кіріс;
роялти түріндегі кіріс;
егер мұндай қызмет бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі болып табылмаса, сақтандыру қызметінен түсетін кіріс;
егер аталған қызмет түрлері бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі болып табылмаса, консультациялық, заңдық, бухгалтерлік, аудиторлық, инжинирингтік, жарнамалық, маркетингтік қызметтер көрсетуден, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуден түсетін кіріс.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін, алынатын кіріс осындай бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бүкіл жылдық жиынтық кірісі сомасының 50 пайызынан астамын құрайтын қызмет бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің негізгі қызметі деп танылады;

17) доля пассивных доходов – соотношение пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании к совокупной сумме доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Доля пассивных доходов не определяется у контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением;
18) эффективная ставка – ставка налога на прибыль, определяемая как наименьшая из следующих ставок:
исчисленная как отношение суммы налога на прибыль за отчетный период, рассматриваемой по утвержденной финансовой отчетности как текущий налоговый расход, не включая отсроченные налоги, к положительной величине финансовой прибыли до налогообложения, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 335 настоящего Кодекса, за отчетный период;
исчисленная как отношение уплаченной суммы налога на прибыль за отчетный период к положительной величине финансовой прибыли до налогообложения, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 335 настоящего Кодекса, за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта сумма налога на прибыль включает налог на прибыль, в том числе национальные, федеральные, кантональные, местные, региональные, муниципальные, коммунальные, провинциальные, штатовские, префектурные и прочие территориальные налоги на прибыль и налог, удержанный у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает (включала) в текущем или предыдущем периоде доходы, обложенные налогом, удержанным у источника выплаты;
19) лицо:
физическое лицо;
юридическое лицо – нерезидент;
иная форма организации;
20) прямой контроль – наличие у резидента контроля напрямую или через доверительного управляющего, или номинального держателя в случае, если такой контроль, находящийся у номинального держателя или доверительного управляющего, фактически принадлежит такому резиденту;
21) прямое владение (прямое участие) – владение резидентом долями участия напрямую или через доверительного управляющего, или номинального держателя в случае, если такие доли участия, находящиеся у номинального держателя или доверительного управляющего, фактически принадлежат такому резиденту;
22) иностранная компания – юридическое лицо – нерезидент или иная форма организации, за исключением лица, соответствующего условиям, определенным пунктом 1 настоящей статьи;
23) единая организационная структура консолидированной группы – лица иные, чем физические, которыми прямо или косвенно и (или) конструктивно владеет и (или) контролирует резидент.
В целях части первой настоящего подпункта единая организационная структура консолидированной группы не включает лиц иных, чем физических, которые косвенно принадлежат и (или) контролируются через другого резидента. В случае если резидент владеет и (или) контролирует прямо другим резидентом, то этот другой резидент не входит в единую организационную структуру консолидированной группы.

17) пассив кірістер үлесі – бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасына арақатынасы.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің пассив кірістерінің үлесі айқындалмайды;
18) тиімді мөлшерлеме – мынадай:
бекітілген қаржылық есептілік бойынша, кейінге қалдырылған салықтарды қоспағанда, ағымдағы салықтық шығыс ретінде қарастырылатын есепті кезеңдегі пайда салығы сомасының есепті кезеңде осы Кодекстің 335-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынғанға дейінгі қаржылық пайданың оң шамасына қатынасы ретінде есептелген;
есепті кезеңдегі төленген пайда салығы сомасының есепті кезеңде осы Кодекстің 335-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынғанға дейінгі қаржылық пайданың оң шамасына қатынасы ретінде есептелген мөлшерлемелердің ең азы ретінде айқындалатын пайда салығының мөлшерлемесі.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында пайда салығының сомасы пайда салығын, оның ішінде ұлттық, федералдық, кантондық, жергілікті, өңірлік, муниципалдық, коммуналдық, провинциялық, штаттық, префектуралық және басқа да аумақтық пайда салықтарын және егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда ағымдағы немесе алдыңғы кезеңде төлем көзінен ұсталған салық салынған кірісті қамтитын (қамтыған) болса, төлем көзінен ұсталған салықты қамтиды;
19) тұлға:
жеке тұлға;
бейрезидент-заңды тұлға;
ұйымның өзге нысаны;
20) тікелей бақылау – егер номиналды ұстаушыдағы немесе сенімгерлік басқарушыдағы осындай бақылау іс жүзінде осындай резидентке тиесілі болса, резидентте тікелей немесе сенімгерлік басқарушы немесе номиналды ұстаушы арқылы бақылаудың болуы;
21) тікелей иелену (тікелей қатысу) – егер номиналды ұстаушыдағы немесе сенімгерлік басқарушыдағы осындай қатысу үлестері іс жүзінде осындай резидентке тиесілі болса, резиденттің қатысу үлестерін тікелей немесе сенімгерлік басқарушы немесе номиналды ұстаушы арқылы иеленуі;
22) шетелдік компания – осы баптың 1-тармағында айқындалған шарттарға сәйкес келетін тұлғаны қоспағанда, бейрезидент-заңды тұлға немесе ұйымның өзге нысаны;
23) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы – резидент тікелей немесе жанама және (немесе) конструктивті түрде иеленетін және (немесе) бақылайтын жеке тұлғалардан өзге тұлғалар.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына басқа резидент арқылы жанама тиесілі болатын және (немесе) бақыланатын жеке тұлғалардан өзге тұлғалар кірмейді. Егер резидент басқа резидентке тікелей иелік ететін және (немесе) оны бақылайтын болса, онда осы басқа резидент шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кірмейді.

Сноска. Статья 332 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 333. Общие положения
Финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не подлежит налогообложению дважды.
Двойное налогообложение устраняется путем применения следующих положений:
1) освобождения от налогообложения в соответствии со статьей 334 настоящего Кодекса;
2) корректировки финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании при соответствии условиям, указанным в пункте 3 статьи 335 настоящего Кодекса;
3) уменьшения финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании в соответствии с пунктом 5 статьи 335 настоящего Кодекса;
4) зачета в счет уплаты корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном пунктом 4 статьи 346 настоящего Кодекса.
Статья 334. Освобождение от налогообложения
1. Освобождается от налогообложения в Республике Казахстан финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании при выполнении одного из следующих условий:
1) при косвенном участии или косвенном контроле резидента в контролируемой иностранной компании, осуществляемом через другого резидента;
2) при косвенном участии или косвенном контроле резидента в контролируемой иностранной компании, осуществляемом через лицо, не являющееся контролируемым лицом;
3) если финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась налогом на прибыль в государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение, по эффективной ставке, составляющей 20 и более процентов;
4) если финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась налогом в государстве, в котором зарегистрировано контролируемое лицо, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, по эффективной ставке, составляющей 20 и более процентов;
5) если доля пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, составляет менее 20 процентов;
6) при прямом и (или) косвенном владении и (или) контроле инвестиционным резидентом МФЦА в контролируемой иностранной компании.

Ескерту. 332-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
333-бап. Жалпы ережелер
Бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы екі рет салық салынуға жатпайды.
Қосарланған салық салу мынадай ережелерді қолдану арқылы жойылады:
1) осы Кодекстің 334-бабына сәйкес салық салудан босату;
2) осы Кодекстің 335-бабының 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келген кезде бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын салық салынғанға дейін түзету;
3) осы Кодекстің 335-бабының 5-тармағына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын салық салынғанға дейін азайту;
4) осы Кодекстің 346-бабының 4-тармағында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасында корпоративтік табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызу.
334-бап. Салық салудан босату
1. Мынадай шарттардың бірі орындалған кезде:
1) резидент бақыланатын шетелдік компанияға басқа резидент арқылы жүзеге асырылатын жанама қатысқан немесе жанама бақылау жасаған кезде;
2) резидент бақыланатын шетелдік компанияға бақыланатын тұлға болып табылмайтын тұлға арқылы жүзеге асырылатын жанама қатысқан немесе жанама бақылау жасаған кезде;
3) егер тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына 20 және одан көп пайызды құрайтын тиімді мөлшерлеме бойынша пайда салығы салынған болса;
4) егер резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін сол арқылы жанама иеленетін немесе жанама бақылау жасауға ие болатын бақыланатын тұлға тіркелген мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына 20 және одан көп пайызды құрайтын тиімді мөлшерлеме бойынша салық салынған болса;
5) жеңiлдiктi салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, егер бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі 20 пайыздан кем болса;
6) бақыланатын шетелдік компанияда АХҚО инвестициялық резиденті тікелей және (немесе) жанама иеленген және (немесе) бақылаған кезде бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында салық салудан босатылады.

2. Для целей применения пункта 1 настоящей статьи у резидента должны быть в наличии (с обязательным переводом на казахский или русский язык) следующие документы:
1) в случае применения подпункта 1) или 2) пункта 1 настоящей статьи:
копии документов, подтверждающих косвенное участие или косвенный контроль резидента в контролируемой иностранной компании, указанное или указанный в подпунктах 1) или 2) пункта 1 настоящей статьи,
или
копия документа, заверенного подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, раскрывающего единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников такой консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);
2) в случае применения подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной отдельной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение;
копия утвержденной финансовой отчетности постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение, финансовой прибыли такого постоянного учреждения, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, создавшей постоянное учреждение, финансовой прибыли такого постоянного учреждения;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение, налога на прибыль с финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
В случае включения налога у источника выплаты при определении эффективной ставки у резидента должны быть в наличии:
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты;

2. Осы баптың 1-тармағын қолдану мақсаттары үшін резидентте мынадай құжаттар (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс:
1) осы баптың 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшасын қолданған жағдайда:
осы баптың 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшаларында көрсетілген бақыланатын шетелдік компанияда резиденттің жанама қатысуын немесе жанама бақылауын растайтын құжаттардың көшірмелері,
немесе
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымын ашатын, осындай шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауы және олардың географиялық орналасқан жері (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атаулары), шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың қатысу үлестерінің мөлшері әрі мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлері (салықтық тіркеу болған кезде) көрсетілген құжаттың көшірмесі;
2) осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасын қолданған жағдайда:
тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген жеке қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына осындай тұрақты мекеменің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына осындай тұрақты мекеменің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан пайда салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Тиімді мөлшерлемені айқындау кезінде төлем көзінен алынатын салықты қосқан жағдайда резидентте мыналар болуға тиіс:
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен алынатын салықты ұстап қалуды және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударуды растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;

3) в случае применения подпункта 4) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной консолидированной финансовой отчетности контролируемого лица, через которого осуществляется косвенное владение или косвенный контроль в контролируемой иностранной компании;
копия утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или финансовой отчетности постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в консолидированную финансовую прибыль контролируемого лица, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в консолидированную финансовую прибыль контролируемого лица, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрировано контролируемое лицо, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, налога на прибыль с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
В случае включения налога у источника выплаты при определении эффективной ставки у резидента должны быть в наличии:
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты;

3) осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасын қолданған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компанияда жанама иелену немесе жанама бақылау сол арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын тұлғаның бекітілген шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінің немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлғаның шоғырландырылған қаржылық пайдасына бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлғаның шоғырландырылған қаржылық пайдасына бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
резидент сол арқылы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлға тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан пайда салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі.
Тиімді мөлшерлемені айқындау кезінде төлем көзінен алынатын салықты қосқан жағдайда резидентте мыналар болуға тиіс:
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен алынатын салықты ұстап қалуды және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударуды растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға төлем көзінен алынатын салық салынған кірісті (кірістерді) қосу туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;

4) в случае применения подпункта 5) пункта 1 настоящей статьи:
копия утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию в разрезе каждого вида пассивного дохода, с указанием сумм полученных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию в разрезе каждого вида пассивного дохода, с указанием сумм полученных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.
Статья 335. Налогообложение прибыли контролируемой иностранной компании
1. Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, определенная в соответствии с пунктами 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи, признается облагаемым доходом контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, и облагается корпоративным или индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.
Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, определенная в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, признается облагаемым доходом контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, и облагается корпоративным или индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.
2. Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний определяется по следующей формуле:
П = П1 × Д1 + П2 × Д2 +...+ Пn × Дn, где:
П – суммарная прибыль всех контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, финансовая прибыль которых освобождена от налогообложения в соответствии со статьей 334 настоящего Кодекса;
Д1,2,...,n – доля прямого, косвенного, конструктивного участия или прямого, косвенного, конструктивного контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании;
П1,2,...,n – положительная величина финансовой прибыли каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, определяемая резидентом, по одной из следующих формул:

4) осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасын қолданған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің алынған кірістерінің сомаларын көрсете отырып, әрбір пассив кіріс түрінің бөлінісіндегі ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің алынған кірістерінің сомаларын көрсете отырып, әрбір пассив кіріс түрінің бөлінісіндегі ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.
335-бап. Бақыланатын шетелдік компанияның пайдасына салық салу
1. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің осы баптың 2, 3, 4 және 5-тармақтарына сәйкес айқындалған жиынтық пайдасы жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі деп танылады және оған Қазақстан Республикасында корпоративтік немесе жеке табыс салығы салынады.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің осы баптың 2 және 3-тармақтарына сәйкес айқындалған жиынтық пайдасы жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі деп танылады және оған Қазақстан Республикасында корпоративтік немесе жеке табыс салығы салынады.
2. Бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы мынадай формула бойынша айқындалады:
П = П1 × Ү1 + П2 × Ү2 +...+ Пn × Үn, мұнда:
П – қаржылық пайдасы осы Кодекстің 334-бабына сәйкес салық салудан босатылатын бақыланатын шетелдік компанияларды немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерін қоспағанда, барлық бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы;
Ү1,2,...,n – резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компаниядағы тікелей, жанама, конструктивті қатысу немесе тікелей, жанама, конструктивті бақылау үлесі;
П1,2,...,n – резидент мынадай формулалардың бірі бойынша айқындайтын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің Қазақстан Республикасында салық салуға жататын қаржылық пайдасының оң шамасы:

П1, П2,..., Пn = Пдн 1,2,…n – У1,2,…n – Уб1,2,…n
или
П1, П2,..., Пn= Пдн1,2,…n × ДПД1,2,…n, где:
Пдн1,2,…n – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период;
У1,2,…n – сумма уменьшений, произведенных резидентом от финансовой прибыли до налогообложения каждой контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;
ДПД1,2,…n – доля пассивных доходов каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с подпунктом 17) пункта 3 статьи 332 настоящего Кодекса;
Уб1,2,…n – сумма убытка каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, возникшего в двух периодах, последовательно предшествующих отчетному периоду. При этом уменьшенные убытки в последующих периодах не учитываются.
Для целей части первой настоящего пункта убытком признается убыток, отраженный в утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности, которая должна быть в наличии у резидента, применяющего убыток (с обязательным переводом на казахский или русский язык).
Убыток контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не уменьшает:
1) финансовую прибыль этой контролируемой иностранной компании и (или) этого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, исчисленную в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;
2) финансовую прибыль до налогообложения другой контролируемой иностранной компании или другого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
3) налогооблагаемый доход резидента.
Резидент не вправе использовать убытки контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.
Для целей части первой настоящего пункта в случае использования резидентом формулы с долей пассивных доходов при расчете суммарной прибыли контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании необходимо применять ту же формулу ко всем его остальным контролируемым иностранным компаниям или постоянным учреждениям контролируемых иностранных компаний за отчетный налоговый период.

П1, П2,..., Пn = Псд 1,2,...n – А1,2,...n – З1,2,...n
немесе
П1, П2,..., Пn = Псд1,2,...n × ПКҮ1,2,...n, мұнда:
Псд1,2,...n – әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
А1,2,...n – осы баптың 4-тармағына сәйкес резидент есепті кезеңде әрбір бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан жүргізген азайту сомасы;
ПКҮ1,2,...n – осы Кодекстің 332-бабы 3-тармағының 17) тармақшасына сәйкес айқындалатын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі;
З1,2,...n – әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің есепті кезеңнің алдындағы қатарынан екі кезеңде туындаған залалының сомасы. Бұл ретте азайтылған залалдар кейінгі кезеңдерде есепке алынбайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін залал деп залалды қолданатын резидентте болуға тиіс бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікте (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) көрсетілген залал танылады.
Бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің залалы:
1) осы бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның осы тұрақты мекемесінің осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген қаржылық пайдасын;
2) басқа бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның басқа тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын;
3) резиденттің салық салынатын кірісін азайтпайды.
Резидент жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің залалдарын пайдалануға құқылы емес.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін резидент бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде пассив кірістердің үлесі бар формуланы пайдаланған жағдайда, есепті салықтық кезеңде оның барлық қалған бақыланатын шетелдік компанияларына немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелеріне дәл сол формуланы қолдану қажет.

3. Определение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период осуществляется на основании утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, составленной в соответствии со стандартом, установленным законодательством страны, в которой зарегистрирована контролируемая иностранная компания или зарегистрировано постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, или в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. При этом резидент имеет право определить финансовую прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на основании утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, только при наличии аудированной финансовой отчетности.
В случае, если законами государства, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, установлено обязательство по составлению только консолидированной финансовой отчетности с консолидацией данных дочерних (ассоциированных, совместных) организаций без составления отдельной неконсолидированной финансовой отчетности и отсутствует отдельная неконсолидированная финансовая отчетность, резидент производит следующие корректировки из финансовой прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании за отчетный период, определенной (определенного) в финансовой отчетности за отчетный период, путем исключения следующих сумм, подтвержденных аудиторским заключением, которая должна быть в наличии у резидента:
суммы финансовой прибыли (убытка) за отчетный период дочерних (ассоциированных, совместных) организаций, собранной в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании;
суммы финансовой прибыли (убытка) дочерних (ассоциированных, совместных) организаций за отчетный период при их консолидации из консолидированной финансовой прибыли (консолидированного убытка) по консолидированной финансовой отчетности материнской компании за отчетный период, которая (который) подлежит увеличению (уменьшению) на суммы финансовой прибыли (убытков) от внутригрупповых операций при их исключении при консолидации.
При корректировке данных консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании за отчетный период в соответствии с настоящим пунктом дивиденды, полученные или подлежащие получению от дочерней (ассоциированной, совместной) организации, не отраженные в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности, признанные в бухгалтерском учете в отчетном периоде, подлежат включению в доходы контролируемой иностранной компании за отчетный период и подтверждены аудиторским заключением.

3. Есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын айқындау бақыланатын шетелдік компания тіркелген немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген елдің заңнамасында белгіленген стандартқа сәйкес немесе халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілігі негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте резиденттің аудиттелген қаржылық есептілік болған кезде ғана бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік негізінде айқындауға құқығы бар.
Егер бақыланатын шетелдік компания тіркелген мемлекеттің заңдарында жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті жасамай еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың деректерін шоғырландыра отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті ғана жасау жөніндегі міндеттеме белгіленген және жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік болмаса, резидент аудиторлық қорытындымен расталған мынадай сомаларды:
бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдаға (шоғырландырылған залалға) жиналған еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың есепті кезеңдегі қаржылық пайдасының (залалының) сомасын;
шоғырландырған жағдайда алып тасталу кезінде топішілік операциялардан қаржылық пайданың (залалдардың) сомаларына ұлғайтуға (азайтуға) жататын, бас компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдадан (шоғырландырылған залалдан) шоғырландырылу кезінде еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың есепті кезеңдегі қаржылық пайдасының (залалының) сомасын алып тастау арқылы резидентте болуға тиіс есепті кезеңдегі қаржылық есептілікте айқындалған бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі қаржылық пайдасынан (залалынан) осындай түзетулер жүргізеді.
Осы тармаққа сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігінің деректерін түзету кезінде еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымнан алынған немесе алуға жататын, шоғырландырылған қаржылық есептілік бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдада (шоғырландырылған залалда) көрсетілмеген, есепті кезеңде бухгалтерлік есепке алуда танылған дивидендтер бақыланатын шетелдік компанияның есепті кезеңдегі кірістеріне қосылуға жатады және аудиторлық қорытындымен расталады.

Для целей настоящего пункта из финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период исключаются доходы, аналогичные указанным в подпунктах 2) и 8) пункта 1 статьи 238 настоящего Кодекса, и расходы, аналогичные указанным в пунктах 5 и 6 статьи 257 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие доходы и (или) расходы. Для применения настоящей части у резидента должен быть в наличии документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о каждом исключенном виде дохода и расхода, в разрезе сумм (с обязательным переводом на казахский или русский язык).
4. При отсутствии утвержденной отдельной неконсолидированной финансовой отчетности у резидента до 31 марта второго года, следующего за отчетным, сумма финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за такой отчетный период определяется резидентом по своему выбору в одном из следующих порядков:
1) в порядке, аналогичном порядку определения налогооблагаемого дохода согласно положениям настоящего Кодекса;
2) как произведение суммы дохода контролируемой иностранной компании или дохода постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период и коэффициента 0,5. Сумма дохода определяется исходя из поступлений денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или банковские счета постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период.
Для целей части первой настоящего подпункта исключению подлежат следующие виды поступлений при наличии подтверждающих документов:
поступление денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период с других банковских счетов данной контролируемой иностранной компании или ее постоянного учреждения (внутренние и межбанковские переводы денег);
поступление и (или) возврат заемных средств, за исключением вознаграждений по займам и пеням, штрафов. Для применения настоящего абзаца у резидента должны быть в наличии копия договора займа и платежного поручения о возврате и (или) поступлении заемных средств;
поступление ошибочно зачисленных сумм денег при условии возврата в текущем налоговом периоде;
поступление денег в качестве вклада в уставный капитал.

Осы тармақтың мақсаттары үшін, егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай кірістерді және (немесе) шығыстарды қамтыса, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан осы Кодекстің 238-бабы 1-тармағының 2) және 8) тармақшаларында көрсетілгенге ұқсас кірістер және осы Кодекстің 257-бабының 5 және 6-тармақтарында көрсетілгенге ұқсас шығыстар алып тасталады. Осы бөлікті қолдану үшін резидентте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, сомалар бөлінісінде кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі туралы ақпаратты ашатын құжат (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сомалар бөлінісінде кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс.
4. Есепті кезеңнен кейінгі екінші жылдың 31 наурызына дейін резидентте бекітілген жеке шоғырландырылмаған қаржылық есептілік болмаған кезде осындай есепті кезеңдегі бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының сомасын резидент өз таңдауы бойынша мынадай тәртіптердің бірімен:
1) осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық салынатын кірісті айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен;
2) есепті кезеңдегі бақыланатын шетелдік компания кірісінің немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірісінің сомасы мен 0,5 коэффициентінің көбейтіндісі ретінде айқындайды. Кіріс сомасы есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның банктік шоттарына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына түсетін ақша түсімдері негізге алына отырып айқындалады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін растайтын құжаттар болған кезде түсімдердің мынадай түрлері алып тастауға жатады:
есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына осы бақыланатын шетелдік компанияның немесе оның тұрақты мекемесінің басқа банктік шоттарынан түсетін ақшаның түсімі (ақшаның ішкі және банкаралық аударымдары);
қарыздар бойынша сыйақыларды және өсімпұлды, айыппұлдарды қоспағанда, қарыз қаражатының түсімі және (немесе) қайтарылуы. Осы абзацты қолдану үшін резидентте қарыз шартының және қарыз қаражатын қайтару және (немесе) оның түсімі туралы төлем тапсырмасының көшірмесі болуға тиіс;
ағымдағы салықтық кезеңде қайтару шартымен, ақшаның қате есепке жатқызылған сомаларының түсімі;
жарғылық капиталға салым ретінде ақшаның түсімі.

Резидент при получении документа, соответствующего условиям пункта 3 настоящей статьи, после срока, установленного пунктом 4 статьи 359 настоящего Кодекса, обязан пересчитать сумму финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
При наличии документа, соответствующего условиям подпункта 1) пункта 3 статьи 332 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан пересчитать сумму финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
5. Резидент имеет право на уменьшение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании на следующие суммы при наличии подтверждающих документов:
1) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(1)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(1) – доход контролируемой иностранной компании от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через филиал, представительство, постоянное учреждение, обложенный корпоративным подоходным налогом в Республике Казахстан по ставке 20 и более процентов, в пределах налогооблагаемого дохода филиала, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает налогооблагаемый доход, указанный в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
2) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(2)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(2) – доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, обложенный в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения определена с учетом дохода, указанного в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
3) дивиденды, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпункту 7) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такой доход;
4) сумма дивидендов, полученных одной контролируемой иностранной компанией от другой контролируемой иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.

Резидент осы баптың 3-тармағының шарттарына сәйкес келетін құжатты осы Кодекстің 359-бабының 4-тармағында белгіленген мерзімнен кейін алған кезде бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының сомасын қайта есептеуге міндетті.
Осы Кодекстің 332-бабы 3-тармағы 1) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін құжат болған кезде салық төлеуші бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының сомасын қайта есептеуге міндетті.
5. Растайтын құжаттар болған кезде резиденттің бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын мынадай сомаларға азайтуға құқығы бар:
1) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(1)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(1) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осы тармақшада көрсетілген салық салынатын кірісті ескеретін болса, бақыланатын шетелдік компанияның филиал, өкілдік, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметтен түскен, Қазақстан Республикасында 20 және одан көп пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған, филиалдың салық салынатын кірісі шегіндегі кірісі;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
2) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(2)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(2) – егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осы тармақшада көрсетілген кіріс ескеріле отырып айқындалған болса, тұрақты мекеме құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түскен, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, Қазақстан Республикасында төлем көзінен 20 пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
3) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 681-бабының 7) тармақшасына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын дивидендтер;
4) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бір бақыланатын шетелдік компания басқа бақыланатын шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.

При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) корпоративным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
5) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящей в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль такой контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) корпоративным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 4), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
6) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(6)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(6) – доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости, и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
ССД – совокупная сумма доходов;
7) сумма уменьшения, определяемая по следующей формуле:
У = ФП × (Д(7)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(7) – доход от прироста стоимости, полученный одной контролируемой иностранной компанией от реализации другой контролируемой иностранной компании, которая является учредителем резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 4) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании включает такой доход;
ССД – совокупная сумма доходов;
8) доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 1) и 4) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;

Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын корпоративтік табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) осы тармақтың 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
5) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын корпоративтік табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жатады) және (немесе) осы тармақтың 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
6) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(6)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(6) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
7) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(7)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(7) – егер бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бір бақыланатын шетелдік компания осы Кодекстің 681-бабы 4) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы резидентінің құрылтайшысы болып табылатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға өткізуден алған құн өсімінен түсетін кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
8) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 681-бабының 1) және 4) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;

9) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие дивиденды;
10) сумма дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы. При этом финансовая прибыль такой контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, полученные из источников Республики Казахстан, которые ранее обложены в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты и (или) не подлежали налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпункту 7) статьи 681 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением.
6. В случае несоответствия продолжительности или дат начала и окончания отчетного периода в иностранном государстве и отчетного налогового периода в Республике Казахстан, определяемого в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан скорректировать размер финансовой прибыли каждой контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, следующим образом посредством применения поправочных коэффициентов (К1, К2):
П1, П2, …, Пn = Пн × К1 + Пн+1 × К2,
К1 = НП (СН)1 / НП (СН)3,
К2 = НП (СН)2 / НП (СН)3, где:
П1, П2, …, Пn – положительная величина финансовой прибыли каждой контролируемой иностранной компании или каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан;
Пн – положительная величина финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, за один отчетный период, входящий в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан;
Пн+1 – положительная величина финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, за другой отчетный период, входящий в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан;
НП (СН)1– количество месяцев одного отчетного периода в иностранном государстве, в пределах которых резидент владеет долями участия или имеет контроль в контролируемой иностранной компании, входящих в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан;
НП (СН)2 – количество месяцев следующего отчетного периода в иностранном государстве, в пределах которых резидент владеет долями участия или имеет контроль в контролируемой иностранной компании, входящих в рамки отчетного налогового периода в Республике Казахстан;
НП (СН)3 – общее количество месяцев отчетного периода в иностранном государстве.

9) егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай дивидендтерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған дивидендтердің сомасы;
10) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы. Бұл ретте осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған және (немесе) осы Кодекстің 681-бабының 7) тармақшасына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпаған дивидендтерді қамтуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
6. Шет мемлекеттегі есепті кезең мен Қазақстан Республикасындағы осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалатын есепті салықтық кезеңнің ұзақтығы немесе басталу және аяқталу күндері сәйкес келмеген жағдайда, салық төлеуші Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының мөлшерін (К1, К2) түзету коэффициенттерін қолдану арқылы, былайша:
П1, П2, …, Пn = Пб × К1 + Пб+1 × К2,
К1 = СК (БЕ)1 / СК (БЕ)3,
К2 = СК (БЕ)2 / СК (БЕ)3 түзетуге міндетті, мұнда:
П1, П2, …, Пn – әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын қаржылық пайдасының оң шамасы;
Пб – Қазақстан Республикасындағы есепті салықтық кезеңнің шеңберіне кіретін бір есепті кезеңде, Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының оң шамасы;
Пб + 1 – Қазақстан Республикасындағы есепті салықтық кезеңнің шеңберіне кіретін басқа есепті кезеңде, Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының оң шамасы;
СК (БЕ)1 – Қазақстан Республикасындағы есепті салықтық кезеңнің шеңберіне кіретін, өзінің шегінде резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін иеленетін немесе бақылау жасауға ие болатын, шет мемлекеттегі бір есепті кезең айларының саны;
СК (БЕ)2 – Қазақстан Республикасындағы есепті салықтық кезеңнің шеңберіне кіретін, өзінің шегінде резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін иеленетін немесе бақылау жасауға ие болатын, шет мемлекеттегі келесі есепті кезең айларының саны;
СК (БЕ)3 – шет мемлекеттегі есепті кезең айларының жалпы саны.

7. Сумма финансовой прибыли каждой контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли каждого постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в Республике Казахстан, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается резидентом в теңге с применением среднеарифметического официального курса валюты за отчетный период.
8. Коэффициент прямого участия или прямого контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании определяется по следующей формуле:
Д1, Д2, …, Дn = Х/100 %, где:
Д1, Д2, …, Дn – коэффициент прямого участия или прямого контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании;
Х – доля прямого участия или прямого контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании, в процентах.
Коэффициент косвенного участия или косвенного контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании определяется по следующей формуле:
Д1, Д2, …, Дn = Х1/100 % х Х2/100 % х...х Хn/100 %, где:
Д1, Д2, …, Дn – коэффициент косвенного участия или косвенного контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании;
X1 – доля прямого участия или прямого контроля резидента в лице, через которое осуществляется косвенное участие или косвенный контроль, в процентах;
Х2, ... – доля прямого участия или прямого контроля каждого предыдущего лица в каждом последующем лице в соответствующей последовательности, через которых осуществляется косвенное участие или косвенный контроль, в процентах;
Хn – доля прямого участия или прямого контроля предыдущего лица в контролируемой иностранной компании, в процентах.
Коэффициент конструктивного участия или конструктивного контроля резидента в каждой контролируемой иностранной компании исчисляется в одном из следующих порядков:
1) коэффициент прямого участия или прямого контроля резидента в контролируемой иностранной компании
плюс
коэффициент косвенного участия или косвенного контроля резидента в контролируемой иностранной компании;
2) коэффициент прямого и (или) косвенного участия или прямого и (или) косвенного контроля резидента в контролируемой иностранной компании
плюс
коэффициент прямого и (или) косвенного участия или прямого и (или) косвенного контроля контролируемого лица в контролируемой иностранной компании при условии, если контролируемое лицо является ближайшим родственником резидента и резидентом Республики Казахстан.
При конструктивном владении физическим лицом – резидентом долями участия или при наличии у физического лица – резидента конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании с участием ближайших родственников – резидентов, не достигших совершеннолетнего возраста, положения настоящей статьи распространяются на такое конструктивное владение или такой конструктивный контроль. При конструктивном владении физическим лицом – резидентом долями участия или при наличии у физического лица – резидента конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании с участием ближайших родственников – резидентов, достигших совершеннолетнего и (или) пенсионного возраста, положения настоящего пункта распространяются на такое конструктивное владение или такой конструктивный контроль при условии письменного согласия таких ближайших родственников. При отсутствии письменного согласия такого ближайшего родственника (ближайших родственников) налоговое обязательство в соответствии с настоящей главой исполняется каждым лицом (резидентом и таким ближайшим родственником (родственниками) резидента) самостоятельно соразмерно доле владения или контроля в контролируемой иностранной компании в случае, если совокупная доля участия резидента и такого ближайшего родственника (родственников) в контролируемой иностранной компании превышает 25 процентов или совокупно резидент и такой ближайший родственник (родственники) имеют контроль в контролируемой иностранной компании.

7. Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының немесе бақыланатын шетелдік компанияның әрбір тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының шетелдік валютада көрсетілген сомасын резидент есепті кезеңдегі валютаның ресми бағамының орташа арифметикалық ресми бағамын қолдана отырып теңгеге қайта есептейді.
8. Резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:
Д1, Д 2, …, Дn = Х/100 %, мұнда:
Д1, Д2, …, Дn – резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау коэффициенті;
Х – резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау үлесі, пайызбен.
Резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға жанама қатысу немесе жанама бақылау жасау коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:
Д1, Д 2, …, Дn = Х1/100 % х Х2/100 % х...х Хn/100 %, мұнда:
Д1, Д 2, …, Дn – резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға жанама қатысу немесе жанама бақылау жасау коэффициенті;
Х1 – резиденттің жанама қатысу немесе жанама бақылау жасау өзі арқылы жүзеге асырылатын тұлғаға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау үлесі, пайызбен;
Х2, ... – жанама қатысу немесе жанама бақылау жасау өздері арқылы жүзеге асырылатын әрбір алдыңғы тұлғаның әрбір келесі тұлғаға тиісті реттілікпен тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау үлесі, пайызбен;
Хn – алдыңғы тұлғаның бақыланатын шетелдік компанияға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау үлесі, пайызбен.
Резиденттің әрбір бақыланатын шетелдік компанияға конструктивті қатысу немесе конструктивті бақылау жасау коэффициенті мынадай тәртіптердің бірімен есептеледі:
1) резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға тікелей қатысу немесе тікелей бақылау жасау коэффициенті
қосу
резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға жанама қатысу немесе жанама бақылау жасау коэффициенті;
2) резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға тікелей және (немесе) жанама қатысу немесе тікелей және (немесе) жанама бақылау жасау коэффициенті
қосу
егер бақыланатын тұлға резиденттің жақын туысы және Қазақстан Республикасының резиденті болып табылса, бақыланатын тұлғаның бақыланатын шетелдік компанияға тікелей және (немесе) жанама қатысу немесе тікелей және (немесе) жанама бақылау жасау коэффициенті.
Резидент-жеке тұлға кәмелеттік жасқа толмаған резидент-жақын туыстар қатысатын бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін конструктивті иеленген кезде немесе резидент-жеке тұлғада осы компанияға конструктивті бақылау жасау болған кезде, осы баптың ережелері осындай конструктивті иеленуге немесе осындай конструктивті бақылау жасауға қолданылады. Резидент-жеке тұлға кәмелеттік және (немесе) зейнеткерлік жасқа толған резиденттер-жақын туыстар қатысатын бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін конструктивті иеленген кезде немесе резидент-жеке тұлғада осы компанияға конструктивті бақылау жасау болған кезде, осы тармақтың ережелері, осындай жақын туыстардың жазбаша келісуі болған жағдайда, осындай конструктивті иеленуге немесе осындай конструктивті бақылау жасауға қолданылады. Осындай жақын туыстың (жақын туыстардың) жазбаша келісуі болмаған кезде, осы тарауға сәйкес салықтық міндеттемені әрбір тұлға (резидент және резиденттің осындай жақын туысы (туыстары)), егер резиденттің және осындай жақын туыстың (туыстардың) бақыланатын шетелдік компанияға жиынтық қатысу үлесі 25 пайыздан асқан немесе резидент пен жақын туыс (туыстар) жиналып бақыланатын шетелдік компанияға бақылау жасауға ие болса, бақыланатын шетелдік компаниядағы иелену немесе бақылау жасау үлесіне мөлшерлес түрде өзі дербес орындайды.

9. Положения настоящей статьи распространяются на постоянное учреждение контролируемой иностранной компании.
10. Положения настоящей статьи применяются независимо от предоставленных Республикой Казахстан резиденту и (или) установленных законодательством Республики Казахстан для резидента льгот, инвестиционных налоговых преференций, режима наибольшего благоприятствования, а также иных условий налогообложения, более благоприятных, чем предусмотренные настоящим Кодексом.
11. Для целей настоящей статьи под подтверждающими документами понимаются следующие документы:
1) для применения подпункта 1) части первой пункта 4 настоящей статьи копии документов, позволяющих определить сумму финансовой прибыли до налогообложения за отчетный период контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании. Такими документами являются выписки с банковских счетов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, первичные документы, подтверждающие произведенные операции согласно обычаям делового оборота контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
2) для применения подпункта 2) части первой пункта 4 настоящей статьи:
копии ежемесячных выписок на бумажных и (или) электронных носителях со всех банковских счетов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период;
официальный документ, выданный банком и (или) документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающие информацию, предусмотренную частью второй подпункта 2) части первой пункта 4 настоящей статьи, и содержащие сведения обо всех банковских счетах контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
3) для применения подпункта 1) части первой пункта 5 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов и расходов каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенных в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов и расходов каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенных в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов;

9. Осы баптың ережелері бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылады.
10. Осы баптың ережелерi Қазақстан Республикасы резидентке берген және (немесе) резидент үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жеңiлдiктерге, инвестициялық салықтық преференцияларға, барынша қолайлылық режимiне, сондай-ақ осы Кодексте көзделгеннен анағұрлым қолайлырақ өзге де салық салу шарттарына қарамастан қолданылады.
11. Осы баптың мақсаттары үшін мынадай құжаттар растайтын құжаттар деп түсініледі:
1) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасын қолдану үшін бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңдегі салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының сомасын айқындауға мүмкіндік беретін құжаттардың көшірмелері. Іскерлік айналым ғұрыптарына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жүргізілген операцияларын растайтын бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарынан үзінді көшірмелер, бастапқы құжаттар осындай құжаттар болып табылады;
2) осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық банктік шоттарынан есепті кезеңдегі қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштердегі ай сайынғы үзінді көшірмелердің көшірмелері;
осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігі 2) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген ақпаратты ашатын және бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің барлық банктік шоттары туралы мәліметтерді қамтитын банк берген ресми құжат және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған құжат;
3) осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстарының таратып жазылуын қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстарының таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;

4) для применения подпункта 2) части первой пункта 5 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и покупателей, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и покупателей с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров;
5) для применения подпунктов 3), 4), 5), 9) и 10) части первой пункта 5 настоящей статьи:
копии документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) распределение дивидендов контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подтверждающий распределение и выплату дивидендов из источников в Республике Казахстан контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компанией к другой контролируемой иностранной компании, применяющей уменьшение (в случае применения подпунктов 3), 9) и 10) части первой пункта 5 настоящей статьи), или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подтверждающая распределение и выплату дивидендов из источников в Республике Казахстан контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компанией к другой контролируемой иностранной компании, применяющей уменьшение (в случае применения подпунктов 3), 9) и 10) части первой пункта 5 настоящей статьи);
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий сведения о полученных дивидендах от дочерних (ассоциированных) организаций контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и наименований компаний, распределяющих дивиденды, с указанием регистрационного номера в стране резидентства, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая сведения о полученных дивидендах от дочерних (ассоциированных) организаций контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм и наименований компаний, распределяющих дивиденды, с указанием регистрационного номера в стране резидентства;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, содержащий сведения о единой организационной структуре консолидированной группы с указанием наименований, регистрационных номеров в стране резидентства, их географического местонахождения (наименования государств (территорий), размеров долей участия (голосующих акций) всех участников единой организационной структуры консолидированной группы;

4) осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кірістердің таратып жазылуын қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кірістердің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
5) осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 9) және 10) тармақшаларын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компания дивидендтерінің бөлінгенін растайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмелері;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, Қазақстан Республикасындағы көздерден дивидендтердің бақыланатын шетелдік компанияға бөлінгенін және төленгенін және (немесе) оларды шетелдік компанияның азайтуды (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 3), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда) қолданатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға бөлгенін және төлегенін растайтын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, Қазақстан Республикасындағы көздерден дивидендтердің бақыланатын шетелдік компанияға бөлінгенін және төленгенін және (немесе) оларды шетелдік компанияның азайтуды (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 3), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда) қолданатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға бөлгенін және төлегенін растайтын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, дивидендтердің сомалары мен оларды бөлетін компаниялардың атаулары бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның еншілес (қауымдастырылған) ұйымдарынан алынған дивидендтер туралы мәліметтерді қамтитын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, дивидендтердің сомалары мен оларды бөлетін компаниялардың атаулары бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның еншілес (қауымдастырылған) ұйымдарынан алынған дивидендтер туралы мәліметтерді қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба;
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына барлық қатысушылардың резиденттік еліндегі атаулары, тіркеу нөмірлері, олардың географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы), қатысу үлестерінің (дауыс беретін акцияларының) мөлшері көрсетіле отырып, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы туралы мәліметтерді қамтитын құжат;

6) для применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку доходов в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан, в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти) или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку доходов в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти);
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащий расшифровку дохода в виде прироста стоимости, в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении дохода в виде прироста стоимости) или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, содержащая расшифровку дохода в виде прироста стоимости, в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении дохода в виде прироста стоимости);
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, содержащий сведения о единой организационной структуре консолидированной группы с указанием наименований, регистрационных номеров в стране резидентства, их географического местонахождения (наименования государств (территорий), размеров долей участия (голосующих акций) всех участников единой организационной структуры консолидированной группы;

6) осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшаларын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістердің таратып жазылуын қамтитын құжат (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістердің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты);
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар, атаулар және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кірістің таратып жазылуын қамтитын құжат (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, құн өсімі түріндегі кіріске қатысты) немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар, атаулар және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кірістің таратып жазылуын қамтитын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда, құн өсімі түріндегі кіріске қатысты);
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына барлық қатысушылардың резиденттік еліндегі атаулары, тіркеу нөмірлері, олардың географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы), қатысу үлестерінің (дауыс беретін акцияларының) мөлшері көрсетіле отырып, шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы туралы мәліметтерді қамтитын құжат;

копии правоустанавливающих документов резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 4) статьи 681 настоящего Кодекса;
7) для применения абзаца одиннадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи:
копия утвержденной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов, в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенной лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов, в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства.
Документы, указанные в настоящем пункте, или их копии должны быть в наличии у резидента (с обязательным переводом на казахский или русский язык в случае необходимости), применяющего положения пунктов 4 и 5 настоящей статьи.
12. Резидент обязан не позднее десяти рабочих дней после сдачи декларации по корпоративному или индивидуальному подоходном налогу, в которую включена суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, представить в уполномоченный орган трансформационный документ.
В целях настоящего раздела трансформационным документом признается документ, заверенный подписью и печатью (при ее наличии) резидента (или лица, уполномоченного подписывать на основании нотариально удостоверенной доверенности), содержащий следующие сведения:
1) единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия, номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);

осы Кодекстің 681-бабы 4) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы резидентінің құқық белгілейтін құжаттарының көшірмелері;
7) осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он бірінші абзацын қолдану үшін:
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігінің көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде кірістердің жиынтық сомасына пассив кірістердің арақатынасын ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде кірістердің жиынтық сомасына пассив кірістердің арақатынасын ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар немесе олардың көшірмелері осы баптың 4 және 5-тармақтарының ережелерін қолданатын резидентте (қажет болған жағдайда, қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс.
12. Резидент бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы қосылған корпоративтік немесе жеке табыс салығы бойынша декларацияны тапсырғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей, уәкілетті органға трансформациялық құжатты ұсынуға міндетті.
Осы бөлімнің мақсатында резиденттің (немесе нотариат куәландырған сенімхат негізінде қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен және мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған, мынадай мәліметтерді қамтитын құжат трансформациялық құжат деп танылады:
1) шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауын және олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын), қатысу үлестерінің мөлшерін, шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлерін (салықтық тіркеу болған кезде) көрсете отырып, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымы;

2) финансовую прибыль и совокупную сумму доходов каждой контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
3) соотношение пассивных доходов к совокупной сумме доходов каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в разрезе каждого вида пассивных доходов и сумм, включенных в совокупную сумму доходов, с указанием регистрационного номера покупателя в стране резидентства (в случае применения абзаца одиннадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи);
4) убыток каждой контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, возникший в двух периодах, последовательно предшествующих отчетному периоду, с указанием сумм и года возникновения убытка (в случае применения абзаца двенадцатого части первой пункта 2 настоящей статьи);
5) каждый исключенный вид дохода и расхода из совокупной суммы доходов или финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в разрезе сумм (в случае применения подпункта 12) пункта 3 статьи 332 настоящего Кодекса или части второй пункта 3 настоящей статьи);
6) финансовую прибыль (убыток) за отчетный период каждой дочерней (ассоциированной, совместной) организации, консолидированную в консолидированной финансовой прибыли (консолидированном убытке) по консолидированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, в разрезе сумм, наименований и регистрационных номеров в стране резидентства дочерних (ассоциированных, совместных) организаций (в случае применения части третьей пункта 3 настоящей статьи);
7) финансовую прибыль (убыток) за отчетный период каждой дочерней (ассоциированной, совместной) организации при ее консолидации из консолидированной финансовой прибыли (консолидированного убытка) по консолидированной финансовой отчетности материнской компании за отчетный период, которая подлежит увеличению (уменьшению) на суммы финансовой прибыли (убытков) от внутригрупповых операций при их исключении при консолидации, в разрезе сумм, наименований и регистрационных номеров в стране резидентства дочерних (ассоциированных, совместных) организаций (в случае применения части четвертой пункта 3 настоящей статьи);
8) банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании с указанием общей суммы поступивших денег за отчетный период в разрезе номеров банковских счетов, наименования финансовой организации и географического местонахождения (наименования государств (территорий) (в случае применения пункта 4 настоящей статьи);

2) әрбір бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы және кірістерінің жиынтық сомасы;
3) сатып алушының резиденттік еліндегі тіркеу нөмірі көрсетіле отырып, кірістердің жиынтық сомасына қосылған пассив кірістер мен сомалардың әрбір түрі бөлінісінде пассив кірістердің әрбір бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасына арақатынасы (осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он бірінші абзацы қолданылған жағдайда);
4) залалдың сомалары мен пайда болған жылы көрсетіле отырып, әрбір бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің есепті кезеңнің алдындағы қатарынан екі кезеңде туындаған залалы (осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің он екінші абзацы қолданылған жағдайда);
5) сомалар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі кірістерінің жиынтық сомасынан немесе салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасынан кіріс пен шығыстың әрбір алып тасталған түрі (осы Кодекстің 332-бабы 3-тармағының 12) тармақшасы немесе осы баптың 3-тармағының екінші бөлігі қолданылған жағдайда);
6) сомалар, еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың резиденттік еліндегі атаулары мен тіркеу нөмірлері бөлінісінде әрбір еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымның бақыланатын шетелдік компанияның шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдаға (шоғырландырылған залалға) шоғырландырылған есепті кезеңдегі қаржылық пайдасы (залалы) (осы баптың 3-тармағының үшінші бөлігі қолданылған жағдайда);
7) сомалар, еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымдардың резиденттік еліндегі атаулары мен тіркеу нөмірлері бөлінісінде шоғырланған жағдайда алып тасталу кезінде топішілік операциялардан қаржылық пайданың (залалдардың) сомаларына ұлғайтуға (азайтуға) жататын, бас компанияның есепті кезеңдегі шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша шоғырландырылған қаржылық пайдадан (шоғырландырылған залалдан) шоғырландырылуы кезінде әрбір еншілес (қауымдастырылған, бірлескен) ұйымның есепті кезеңдегі қаржылық пайдасы (залалы) (осы баптың 3-тармағының төртінші бөлігі қолданылған жағдайда);
8) есепті кезеңде түскен ақшаның жалпы сомасы көрсетіле отырып, банктік шоттардың нөмірлері, қаржы ұйымының атауы және оның географиялық орналасқан жері (мемлекеттердің (аумақтардың) атауы) бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттары (осы баптың 4-тармағы қолданылған жағдайда);

9) поступление денег на банковские счета контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за отчетный период с других банковских счетов данной контролируемой иностранной компании или ее постоянного учреждения (внутренние и межбанковские переводы денег) с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 4 настоящей статьи);
поступление и (или) возврат заемных средств, за исключением вознаграждений по займам и пеням, штрафов с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 4 настоящей статьи);
поступление ошибочно зачисленных денег при условии возврата в текущем налоговом периоде (в случае применения пункта 4 настоящей статьи);
поступление денег в качестве вклада в уставный капитал с указанием номеров банковских счетов, сумм и дат совершения операций (в случае применения пункта 4 настоящей статьи);
10) доходы и расходы каждого филиала контролируемой иностранной компании, включенные в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, с указанием бизнес-идентификационных номеров таких филиалов (в случае применения подпункта 1) части первой пункта 5 настоящей статьи);
11) доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в разрезе сумм и покупателей с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпункта 2) части первой пункта 5 настоящей статьи);
12) структуру получения дивидендов контролируемой иностранной компанией, отражающую распределение таких дивидендов от первоначального источника (в случае применения подпунктов 3), 4), 5), 9) и 10) части первой пункта 5 настоящей статьи).
В целях части первой настоящего подпункта структура должна содержать наименование лиц иных, чем физических, а также содержать следующие сведения о каждом участнике структуры:
суммы и периоды распределения дивидендов;
регистрационные номера в стране резидентства;
суммы финансовой прибыли за периоды, в которых распределены дивиденды;
13) доходы в виде вознаграждений, роялти из источников в Республике Казахстан в разрезе сумм и наименований резидентов Республики Казахстан, выплативших доходы, с указанием бизнес-идентификационных номеров и (или) индивидуальных идентификационных номеров (в случае применения подпунктов 6) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении доходов в виде вознаграждений, роялти);

9) банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, есепті кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің банктік шоттарына осы бақыланатын шетелдік компанияның немесе оның тұрақты мекемесінің басқа банктік шоттарынан түсетін ақшаның түсімі (ақшаның ішкі және банкаралық аударымдары) (осы баптың 4-тармағы қолданылған жағдайда);
банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, қарыздар бойынша сыйақыларды және өсімпұлды, айыппұлдарды қоспағанда, қарыз қаражатының түсімі және (немесе) қайтарылуы (осы баптың 4-тармағы қолданылған жағдайда);
ағымдағы салықтық кезеңде қайтару шартымен, қате есепке жатқызылған ақшаның түсімі (осы баптың 4-тармағы қолданылған жағдайда);
банктік шоттардың нөмірлері, сомалар және операцияларды жасау күндері көрсетіле отырып, жарғылық капиталға салым ретінде ақшаның түсімі (осы баптың 4-тармағы қолданылған жағдайда);
10) бақыланатын шетелдік компания филиалдарының бизнес-сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, осындай әрбір филиалдың бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына қосылған кірістері мен шығыстары (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы қолданылған жағдайда);
11) бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар мен сатып алушылар бөлінісінде бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесін құрмай Қазақстан Республикасында қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түсетін кіріс (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасы қолданылған жағдайда);
12) осындай дивидендтердің бастапқы көзден бөлінуін көрсететін бақыланатын шетелдік компанияның дивидендтерді алу құрылымы (осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 9) және 10) тармақшалары қолданылған жағдайда).
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында құрылым жеке тұлғалардан өзге тұлғалардың атауын қамтуға, сондай-ақ құрылымға әрбір қатысушы туралы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
дивидендтерді бөлу сомалары мен кезеңдері;
резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері;
дивидендтер бөлінген кезеңдердегі қаржылық пайданың сомалары;
13) бизнес-сәйкестендіру нөмірлері және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірлері көрсетіле отырып, сомалар және кірістерді төлеген Қазақстан Республикасы резиденттерінің атаулары бөлінісінде Қазақстан Республикасындағы көздерден сыйақылар, роялти түріндегі кірістер (сыйақылар, роялти түріндегі кірістерге қатысты осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда);

14) доход в виде прироста стоимости в разрезе сумм, наименований и реализованных активов, в том числе находящихся в Республике Казахстан, с указанием регистрационных номеров в стране резидентства (в случае применения подпунктов 6), 7) и 8) части первой пункта 5 настоящей статьи в отношении дохода в виде прироста стоимости);
15) в случае применения пункта 4 статьи 346, пункта 2 статьи 413 и пункта 2 статьи 414 настоящего Кодекса:
сумма уплаты в иностранном государстве, в котором зарегистрированы контролируемая иностранная компания и (или) постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
включение в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты.
13. Невключение в налогооблагаемый доход юридического лица – резидента или годовой доход физического лица – резидента по налоговой декларации финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в порядке, определенном настоящей статьей, или занижение суммы такой финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в налоговой декларации резидента влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
14. Резидент освобождается от ответственности и начисления пеней при одновременном выполнении следующих условий:
1) в случае, если уполномоченным органом по результатам обмена информацией, проведенного с компетентным или уполномоченным органом иностранного государства в соответствии с международным договором, на основании сведений, имеющихся у уполномоченного органа в соответствии с пунктом 15 настоящей статьи, получена следующая информация:
о владении резидентом прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо наличии у резидента прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании;
об эффективной ставке налога на прибыль;
о финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;

14) резиденттік еліндегі тіркеу нөмірлері көрсетіле отырып, активтердің сомалары, атаулары және өткізілген, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы активтер бөлінісінде құн өсімі түріндегі кіріс (құн өсімі түріндегі кіріске қатысты осы баптың 5-тармағы бірінші бөлігінің 6), 7) және 8) тармақшалары қолданылған жағдайда);
15) осы Кодекстің 346-бабының 4-тармағы, 413-бабының 2-тармағы және 414-бабының 2-тармағы қолданылған жағдайда:
бақыланатын шетелдік компания және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығын төлеу сомасы;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасына қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен салықты ұстау және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аудару;
төлем көзінен салық салынған кірісті (кірістерді) салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдаға қосу.
13. Резидент-заңды тұлғаның салық салынатын кірісіне немесе резидент-жеке тұлғаның салық декларациясы бойынша жылдық кірісіне осы бапта айқындалған тәртіппен салық салынуға жататын, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қоспау немесе резиденттің салық декларациясында бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің осындай қаржылық пайдасының сомасын төмендету Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа алып келеді.
14. Резидент бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде:
1) егер осы баптың 15-тармағына сәйкес уәкілетті органда бар мәліметтер негізінде, халықаралық шартқа сәйкес шет мемлекеттің құзыретті немесе уәкілетті органымен жүргізілген ақпарат алмасу нәтижелері бойынша уәкілетті орган:
резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленетіні не резидентте осы компанияға тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылаудың бар екені туралы;
пайда салығының тиімді мөлшерлемесі туралы;
бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы туралы ақпарат алса;

2) в случае невозможности получения резидентом самостоятельно информации, указанной в подпункте 1) части первой настоящего пункта;
3) в случае подачи резидентом в соответствующий налоговый орган заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании и декларации по корпоративному или индивидуальному подоходному налогу за предыдущий (предыдущие) и (или) отчетный налоговый период (периоды) с включением в налогооблагаемый доход юридического лица – резидента или годовой доход физического лица – резидента финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению, в сроки, установленные в уведомлении налогового органа.
Под невозможностью получения информации понимается выполнение одновременно следующих условий:
1) направление резидентом запросов более одного раза самостоятельно и (или) через контролируемое лицо в контролируемую иностранную компанию и неполучение ответов на свои запросы в части размера доли участия или контроля в контролируемой иностранной компании и (или) представления утвержденной финансовой отчетности и (или) аудированной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за соответствующий период (периоды);
2) отсутствие информации о данных финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации и иных источниках информации в силу непубличности контролируемой иностранной компании.
15. В случае невозможности получения резидентом информации самостоятельно резидент имеет право обратиться в уполномоченный орган с просьбой направить запрос в компетентный или уполномоченный орган иностранного государства, с которым у Республики Казахстан действует международный договор, в части получения от него следующей информации и (или) документов:
1) о размере доли участия резидента либо наличии у резидента контроля в контролируемой иностранной компании;
2) об эффективной ставке налога на прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за соответствующий период (периоды) (при необходимости);
3) о финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за соответствующий период (периоды) (при необходимости);
4) финансовой отчетности контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании за соответствующий период (периоды), прошедшей аудит.
Резидент к обращению в уполномоченный орган прилагает информацию о контролируемой иностранной компании с раскрытием всех причастных контролируемых лиц, через которых осуществляется косвенное или конструктивное участие либо косвенный или конструктивный контроль. Резидент также вправе приложить к обращению копии запросов, направленных в адрес контролируемой иностранной компании самостоятельно или через контролируемое лицо, о предоставлении контролируемой иностранной компанией информации и (или) документов, указанных в настоящем пункте.

2) резиденттің осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты өзі дербес алуы мүмкін болмаған жағдайда;
3) резидент тиісті салық органына бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтініш және резидент-заңды тұлғаның салық салынатын кірісіне немесе резидент-жеке тұлғаның жылдық кірісіне салық салынуға жататын бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қоса отырып, алдыңғы және (немесе) есепті салықтық кезең (кезеңдер) үшін корпоративтік немесе жеке табыс салығы бойынша декларацияны салық органының хабарламасында белгіленген мерзімдерде берген жағдайда, жауаптылықтан және өсімпұлдың есепке жазылуынан босатылады.
Бір мезгілде мынадай шарттардың орындалуы:
1) резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу немесе бақылау жасау үлесінің мөлшері және (немесе) тиісті кезең (кезеңдер) үшін бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің бекітілген қаржылық есептілігін және (немесе) аудиттелген қаржылық есептілігін ұсыну бөлігінде бақыланатын шетелдік компанияға өзі дербес және (немесе) бақыланатын тұлға арқылы бір реттен көп сұрау салу жіберуі және өзінің сұрау салуларына жауап алмауы;
2) бақыланатын шетелдік компанияның жариялануды қаламайтыны себепті интернет-ресурстарда, бұқаралық ақпарат құралдарында және өзге ақпарат көздерінде бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілік деректері туралы ақпараттың болмауы ақпарат алу мүмкіндігінің болмауы деп түсініледі.
15. Резиденттің ақпаратты өз бетінше алуы мүмкін болмаған жағдайда резиденттің онымен арада Қазақстан Республикасының халықаралық шарты қолданылатын шет мемлекеттің құзыретті немесе уәкілетті органынан мынадай:
1) резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлесінің мөлшері не резиденттің оған бақылауының бар екені туралы;
2) тиісті кезеңде (кезеңдерде) бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің пайда салығының тиімді мөлшерлемесі туралы (қажет болған кезде);
3) тиісті кезеңде (кезеңдерде) бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы туралы (қажет болған кезде);
4) тиісті кезеңде (кезеңдерде) бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің аудиттен өткен қаржылық есептілігі туралы ақпарат және (немесе) құжаттар алу бөлігінде оған сұрау салуды жіберу туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінуге құқығы бар.
Резидент уәкілетті органға берілетін жолданымға жанама немесе конструктивті қатысу не жанама немесе конструктивті бақылау өздері арқылы жүзеге асырылатын, барлық қатысы бар бақыланатын тұлғаларды ашып көрсете отырып, бақыланатын шетелдік компания туралы ақпаратты қоса береді. Резидент жолданымға, сондай-ақ, бақыланатын шетелдік компанияның атына өзі дербес жіберген немесе бақыланатын тұлға арқылы жіберілген бақыланатын шетелдік компанияның осы тармақта көрсетілген ақпаратты және (немесе) құжаттарды беруі туралы сұрау салулардың көшірмесін қоса беруге құқылы.

16. Налоговый орган при осуществлении налогового контроля имеет право запросить у резидента аудированную финансовую отчетность контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании.
Резидент со дня направления запроса обязан в течение двухсот пятидесяти календарных дней представить аудированную финансовую отчетность (с обязательным переводом на казахский или русский язык).
После получения аудированной финансовой отчетности налоговый орган вправе пересчитать финансовую прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании при наличии расхождений с утвержденной финансовой отчетностью.
В случае непредставления аудированной финансовой отчетности по истечении срока, указанного в части второй настоящего пункта, налоговый орган вправе пересчитать финансовую прибыль контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.
Сноска. Статья 335 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 336. Заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании
1. Резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании представляется по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в налоговый орган.
Положения настоящего пункта не применяются к резидентам, отвечающим требованиям подпункта 1) пункта 1 статьи 334 настоящего Кодекса.
2. Резидент представляет заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в налоговый орган по месту жительства или нахождения.
3. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании резидент вправе представить скорректированное заявление с учетом обновленной информации.
4. При наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентного или уполномоченного органа иностранного государства в рамках обмена информацией в целях налогообложения в соответствии с международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан, свидетельствующей о том, что резиденту принадлежат прямо или косвенно, или конструктивно доли участия либо прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, и в случае, если такой резидент не представил в соответствии с настоящей статьей заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в установленные сроки, налоговый орган направляет такому налогоплательщику-резиденту уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, в котором должна быть отражена следующая информация:

16. Салықтық бақылауды жүзеге асырған кезде салық органының резиденттен бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің аудиттелген қаржылық есептілігін сұратуға құқығы бар.
Резидент сұрау салу жіберілген күннен бастап күнтізбелік екі жүз елу күн ішінде аудиттелген қаржылық есептілікті (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) ұсынуға міндетті.
Аудиттелген қаржылық есептілікті алғаннан кейін салық органы бекітілген қаржылық есептілікпен алшақтықтар болған жағдайда бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қайта есептеуге құқылы.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен соң аудиттелген қаржылық есептілік ұсынылмаған жағдайда салық органы осы баптың 4-тармағында белгіленген тәртіппен бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасын қайта есептеуге құқылы.
Ескерту. 335-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
336-бап. Бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтініш
1. Резидент есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті ұсынуға міндетті.
Бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтініш салық органына есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша ұсынылады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 334-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының талаптарына сай келетін резиденттерге қолданылмайды.
2. Резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті тұрғылықты немесе тұрған жеріндегі салық органына ұсынады.
3. Бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы ұсынылған өтініште мәліметтердің толық еместігі, оны толтырудағы дәлсіздіктер не қателер анықталған жағдайда, резидент жаңартылған ақпарат ескеріле отырып түзетілген өтініш ұсынуға құқылы.
4. Салық органында, оның ішінде тараптарының бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын халықаралық шартқа сәйкес салық салу мақсатында ақпарат алмасу шеңберінде шет мемлекеттің құзыретті немесе уәкілетті органынан алынған, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлесінің не тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылау жасаудың резидентке тікелей немесе жанама немесе конструктивті тиесілі екенін куәландыратын ақпарат болған кезде және осындай резидент осы бапқа сәйкес бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті белгіленген мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, салық органы осындай резидент-салық төлеушіге Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жібереді, онда мынадай ақпарат көрсетілуге тиіс:

1) наименование или фамилия, имя и отчество резидента, которому направляется уведомление;
2) наименование контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, в отношении которой или которого у налогового органа имеется информация, свидетельствующая о том, что резидент владеет прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании;
3) номера государственной и (или) налоговой регистрации контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании (при наличии налоговой регистрации);
4) описание оснований, имеющихся у налоговых органов по признанию за резидентом долей участия либо контроля в контролируемой иностранной компании;
5) требование о представлении заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании;
6) требование о представлении декларации по корпоративному или индивидуальному подоходному налогу с отражением в ней налогового обязательства в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса.
5. В случае согласия с нарушениями, указанными в уведомлении об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, резидент представляет в соответствующий налоговый орган заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее тридцати рабочих дней, следующих за днем получения уведомления об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, налоговую отчетность в части включения налогового обязательства, возникающего в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса, за период владения прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо наличия прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании.
6. В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями резидент представляет один из следующих документов:
1) пояснение по выявленным нарушениям в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа – в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан;
2) жалобу на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, – в уполномоченный орган или суд.
При этом резидент обязан вместе с пояснениями представить документы, свидетельствующие об отсутствии владения резидентом прямо или косвенно, или конструктивно долями участия либо отсутствии у резидента прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании.

1) хабарлама жіберілетін резиденттің атауы немесе тегі, аты және әкесінің аты;
2) салық органында осы компанияға немесе тұрақты мекемеге қатысты резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленетінін не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар екенін куәландыратын ақпарат бар, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің атауы;
3) бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің мемлекеттік және (немесе) салықтық тіркелу нөмірлері (салықтық тіркелу болған кезде);
4) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестері не оған бақылау жасау резидентке тиесілі деп тану бойынша салық органдарында бар негіздердің сипаттамасы;
5) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті ұсыну туралы талап;
6) осы Кодекстің 335-бабына сәйкес салықтық міндеттемені көрсете отырып, корпоративтік немесе жеке табыс салығы бойынша декларацияны ұсыну туралы талап.
5. Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіскен жағдайда, резидент Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама алынған күннен кейінгі отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, тиісті салық органына бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иелену не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы болу кезеңі үшін, осы Кодекстің 335-бабына сәйкес туындайтын салықтық міндеттемені қосу бөлігінде салықтық есептілікті ұсынады.
6. Хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, резидент мына құжаттардың бірін ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберген салық органына – анықталған бұзушылықтар бойынша қағаз жеткізгіште жазбаша нысанда немесе электрондық құжат нысанында түсінік;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберген салық органының лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) уәкілетті органға немесе сотқа шағым.
Бұл ретте резидент түсініктермен бірге резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуі не резидентте оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылау жоқ екенін куәландыратын құжаттарды ұсынуға міндетті.

7. Налоговый орган обязан рассмотреть представленные резидентом пояснения и подтверждающие документы.
8. Налогоплательщик-резидент признается прямо или косвенно, или конструктивно владеющим долями участия либо имеющим прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании при выполнении одного из следующих условий:
1) при отсутствии жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, направившего уведомление, и неисполнении налогоплательщиком уведомления;
2) при отсутствии оснований, опровергающих информацию, указанную в пункте 4 настоящей статьи, о том, что резиденту принадлежат прямо или косвенно, или конструктивно доли участия либо он имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, по итогам рассмотрения пояснений и подтверждающих документов налогоплательщика-резидента, имеющихся и (или) имевшихся у налогового органа.
В случае признания в соответствии с настоящей главой резидента как прямо или косвенно, или конструктивно владеющего долями участия либо признания у резидента прямого или косвенного, или конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании на такого резидента распространяются положения настоящей главы. При этом налоговым органом такому налогоплательщику-резиденту направляется решение о признании его прямо или косвенно, или конструктивно владеющим долями участия либо имеющим прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании не позднее трех рабочих дней с даты принятия решения о таком признании.
9. Налогоплательщик-резидент, который признан прямо или косвенно, или конструктивно владеющим долями участия либо имеющим прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании, вправе обжаловать данное решение в уполномоченный орган не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получения такого решения.
10. Положения пункта 8 настоящей статьи распространяются также на случаи, соответствующие одновременно следующим условиям:
1) при получении резидентом одного из следующих видов отказа в удовлетворении жалобы:
судом;
вышестоящим налоговым органом;
уполномоченным органом;
2) при неисполнении налогоплательщиком уведомления об устранении нарушения налогового законодательства Республики Казахстан или решения налогового органа о признании налогоплательщика-резидента прямо или косвенно, или конструктивно владеющим долями участия либо имеющим прямой или косвенный, или конструктивный контроль в контролируемой иностранной компании.

7. Салық органы резидент ұсынған түсініктерді және растайтын құжаттарды қарауға міндетті.
8. Резидент-салық төлеуші мынадай шарттардың бірі орындалған кезде:
1) хабарлама жіберген салық органының лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым болмаған және салық төлеуші хабарламаны орындамаған кезде;
2) резидент-салық төлеушінің түсініктерін және растайтын құжаттарын қарау қорытындысы бойынша, салық органында бар және (немесе) болған, осы баптың 4-тармағында көрсетілген, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерінің резидентке тікелей немесе жанама немесе конструктивті тиесілі екені не оның осы компанияға тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар екені туралы ақпаратты теріске шығаратын негіздер болмаған кезде, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуші не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар болып танылады.
Осы тарауға сәйкес резидентті бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуші деп таныған не резиденттің оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар деп таныған жағдайда, осындай резидентке осы тараудың ережелері қолданылады. Бұл ретте салық органы осындай резидент-салық төлеушіге оны бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуші не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар деп тану туралы шешімді осындай тану туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
9. Бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуші не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар деп танылған резидент-салық төлеуші осындай шешімді алған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей, осы шешімге уәкілетті органға шағым жасауға құқылы.
10. Осы баптың 8-тармағының ережелері бір уақытта мынадай шарттарға сай келетін:
1) резидент мынадай түрдегі:
соттың;
жоғары тұрған салық органының;
уәкілетті органның шағымды қанағаттандырудан бас тартуының бірін алған кездегі;
2) салық төлеуші Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны немесе салық органының резидент-салық төлеушіні бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін тікелей немесе жанама немесе конструктивті иеленуші не оған тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылауы бар деп тану туралы шешімін орындамаған кездегі жағдайларға да қолданылады.

11. Положения пунктов 410 настоящей статьи распространяются также на случаи своевременного представления резидентом заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании при отсутствии в нем сведений об одной или нескольких контролируемых иностранных компаниях.
Глава 34. УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА
Статья 337. Уменьшение налогооблагаемого дохода
1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:
1) налогоплательщики, состоявшие в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, за исключением участников горизонтального мониторинга, – в размере общей суммы, не превышающей 3 процента от налогооблагаемого дохода:
благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является:
некоммерческая организация;
организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении налогооблагаемого дохода по контрактной деятельности недропользователя;
2) налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, – в размере общей суммы, не превышающей 4 процента от налогооблагаемого дохода:
благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь;
стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является:
некоммерческая организация;
организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении налогооблагаемого дохода по контрактной деятельности недропользователя;
3) 2-кратный размер произведенных расходов на оплату труда лиц с инвалидностью и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и выплат лицам с инвалидностью;
4) субъекты социального предпринимательства, включенные в реестр субъектов социального предпринимательства, – в размере произведенных расходов на оплату обучения по освоению профессии, профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации работников, являющихся:
лицами с инвалидностью;
родителями и другими законными представителями, воспитывающими ребенка с инвалидностью;
пенсионерами и гражданами предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на пенсионные выплаты по возрасту);
воспитанниками детских деревень и выпускниками детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до двадцати девяти лет;
лицами, освобожденными от отбывания наказания из учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в течение двенадцати месяцев после освобождения;
кандасами.

11. Осы баптың 4 – 10-тармақтарының ережелері резидент онда бір немесе бірнеше бақыланатын шетелдік компания туралы мәліметтер болмаған кезде, бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтінішті уақтылы ұсынған жағдайларға да қолданылады.
34-тарау. САЛЫҚ САЛЫНАТЫН КІРІСТІ АЗАЙТУ
337-бап. Салық салынатын кірісті азайту
1. Салық төлеушінің салық салынатын кірісті мынадай шығыстар түрлеріне:
1) деңгейлес мониторингке қатысушыларды қоспағанда, салықтық кезеңде ірі салық төлеушілер мониторингінде тұрған салық төлеушілердің – мынадай:
көмек алатын тұлғаның тарапынан өтініш жасалу негізінде салық төлеушінің шешімі болған кезде қайырымдылық көмекті;
алушысы:
коммерциялық емес ұйым;
әлеуметтік саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйым болып табылатын өтеусіз берілген мүліктің құнын салық салынатын кірістің 3 пайызынан аспайтын жалпы сомасы мөлшерінде азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның ережелері жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық қызметі бойынша салық салынатын кірісіне де қатысты қолданылады;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілерді қоспағанда, салық төлеушілердің мынадай:
көмек алатын тұлғаның тарапынан өтініш жасалу негізінде салық төлеушінің шешімі болған кезде қайырымдылық көмекті;
алушысы:
коммерциялық емес ұйым;
әлеуметтiк саладағы қызметті жүзеге асыратын ұйым болып табылатын, өтеусiз берiлген мүлiктiң құнын салық салынатын кірістің 4 пайызынан аспайтын жалпы сомасы мөлшерінде азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның ережелері жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық қызметі бойынша салық салынатын кірісіне де қатысты қолданылады;
3) мүгедектігі бар адамдардың еңбегіне ақы төлеуге жұмсалған шығыстардың 2 еселенген мөлшерін және мүгедектігі бар адамдарға төленетін жалақыға және төлемдерге есептелген әлеуметтік салық сомасының 50 пайызын;
4) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізілген әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің:
мүгедектігі бар адам;
мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған ата-ана және басқа да заңды өкілдер;
зейнеткерлер мен зейнеткерлік жас алдындағы азаматтар (жасына байланысты зейнетақы төлемдеріне құқық беретін жасқа келгенге дейін бес жыл ішінде);
жиырма тоғыз жасқа дейінгі балалар ауылдарының тәрбиеленушілері және балалар үйлерінің, жетім балалар мен ата-ана қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттардың түлектері;
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінен жазасын өтеуден босатылғаннан кейін он екі ай ішінде босатылған адамдар;
қандас болып табылатын жұмыскерлерді кәсібін игеру бойынша оқытуға, кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға немесе олардың біліктілігін арттыруға ақы төлеуге жұмсалған шығыстар мөлшерінде азайтуға құқығы бар.

Уменьшение налогооблагаемого дохода, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется в сумме расходов, произведенных на одного работника за налоговый период, но не более 120-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
При изменении статуса работника, предусмотренного частью первой настоящего подпункта, уменьшение размера налогооблагаемого дохода производится исходя из удельного веса месяцев в налоговом периоде, когда работник соответствовал статусу, определенному частью первой настоящего подпункта.
Уменьшение налогооблагаемого дохода по работнику производится однократно и не допускается повторное применение в последующих налоговых периодах;
5) расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.
В целях настоящего подпункта расходы на обучение включают:
фактически произведенные расходы на оплату обучения;
фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом в области налоговой политики;
расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих нормы, установленные уполномоченным органом в области налоговой политики;
фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения;
фактически произведенные расходы по страхованию на случай болезни обучаемого лица в период временного пребывания за пределами Республики Казахстан в период обучения.
Положения настоящего подпункта не применяются в случаях:
незаключения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены положения настоящего подпункта, в течение трех месяцев со дня окончания обучения физическим лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором окончено обучение физического лица, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения положения настоящего подпункта не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;
расторжения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены положения настоящего подпункта, до истечения трех лет с даты заключения трудового договора с таким лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором произведено расторжение трудового договора, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения положения настоящего подпункта не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;
применения недропользователем в отношении таких расходов на обучение положений статьи 317 настоящего Кодекса;

Осы тармақшада көзделген салық салынатын кірісті азайту салықтық кезеңде бір жұмыскерге жұмсалған шығыстар сомасында, бірақ тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 120 еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерде қолданылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген жұмыскердің мәртебесі өзгерген кезде салық салынатын кіріс мөлшерінің азаюы жұмыскер осы тармақшаның бірінші бөлігінде айқындалған мәртебеге сәйкес келген салықтық кезеңдегі айлардың үлес салмағы негізге алына отырып жүргізіледі.
Жұмыскер бойынша салық салынатын кірісті азайту бір рет жүргізіледі және келесі салықтық кезеңдерде қайта қолдануға жол берілмейді;
5) жеке тұлға салық төлеушіде кемінде үш жыл жұмыспен өтеу міндеттемесі туралы шарт жасасқан жағдайда, салық төлеушімен еңбек қатынастарында тұрмайтын жеке тұлғаны оқытуға арналған шығыстарды азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның мақсатында оқытуға арналған шығыстар:
оқытуға ақы төлеуге іс жүзінде жұмсалған шығыстарды;
салық саясаты саласындағы уәкілетті орган белгілеген нормалар шегінде тұруға арналған іс жүзінде жұмсалған шығыстарды;
салық төлеуші айқындаған, бірақ салық саясаты саласындағы уәкілетті орган белгілеген нормадан аспайтын мөлшердегі ақша сомасын білім алушыға төлеуге арналған шығыстарды;
оқуға түскен кезде оқу орнына баруы және оқу аяқталғаннан кейін қайтуына іс жүзінде жұмсалған шығыстарды;
білім алушы адам оқыту кезеңінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде уақытша болған кезеңде науқастанып қалған жағдайға арналған сақтандыру бойынша іс жүзінде жұмсалған шығыстарды қамтиды.
Осы тармақшаның ережелері:
жеке тұлға оқыту шығыстарын жеке тұлғаның оқуы аяқталған салықтық кезеңді, сондай-ақ келесі салықтық кезеңді қамтитын уақыт кезеңі ішінде толық немесе ішінара өтеген жағдайды қоспағанда, өзін оқыту шығыстары бойынша осы тармақшаның ережелері қолданылған жеке тұлғамен еңбек шарты жеке тұлғаның оқуы аяқталған күннен бастап үш ай ішінде жасалмаған жағдайда қолданылмайды. Мұндай өтеу жағдайында осы тармақшаның ережелері оқыту шығыстарының жеке тұлға өтемеген сомасының мөлшерінде қолданылмайды;
жеке тұлға оқыту шығыстарын еңбек шарты бұзылған салықтық кезеңді, сондай-ақ келесі салықтық кезеңді қамтитын уақыт кезеңі ішінде толық немесе ішінара өтеген жағдайды қоспағанда, өзін оқыту шығыстары бойынша осы тармақшаның ережелері қолданылған жеке тұлғамен еңбек шарты мұндай тұлғамен еңбек шарты жасалған күннен бастап үш жыл өткенге дейін бұзылған жағдайда қолданылмайды. Мұндай өтеу жағдайында осы тармақшаның ережелері оқыту шығыстарының жеке тұлға өтемеген сомасының мөлшерінде қолданылмайды;
жер қойнауын пайдаланушы мұндай оқыту шығыстарына қатысты осы Кодекстің 317-бабының ережелерін қолданған жағдайда қолданылмайды;

6) в размере 200 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 269 настоящего Кодекса расходов на:
научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы в связи с созданием объекта промышленной собственности, включая работы, по которым имеется охранный документ;
приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у высших учебных заведений, научных организаций, автономных организаций образования, стартап-компаний по лицензионному договору или договору уступки исключительного права с целью коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.
Положения настоящего подпункта применяются в случае проведения указанных работ и (или) внедрения (использования) результатов научной и (или) научно-технической деятельности на территории Республики Казахстан.
Подтверждением проведения научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ и (или) внедрения (использования) результата указанных работ и (или) результатов научной и (или) научно-технической деятельности является акт внедрения (использования) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, составленный по форме и согласованный в порядке, которые определяются уполномоченным органом в области науки по согласованию с уполномоченными органами соответствующей отрасли;
7) расходы в виде эндаумента (целевого вклада) в эндаумент-фонд (целевой капитал) путем финансирования объектов благотворительности, предусмотренных благотворительной программой эндаумент-фонда (целевого капитала) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах), при одновременном соблюдении следующих условий:
получателем эндаумента (целевого вклада) является фонд целевого капитала, зарегистрированный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств;
договор целевого вклада предусматривает бессрочную и безотзывную передачу эндаумента (целевого вклада);
наличие документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору целевого вклада, предусматривающего целевое использование эндаумента (целевого вклада).
Недропользователи применяют положения настоящего подпункта после исполнения обязательств, предусмотренных подпунктами 5), 9) и 10) пункта 2 и подпунктов 5), 6) и 8) пункта 2-1 статьи 36 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
2. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:

6) мыналарға:
қорғау құжаты бар жұмыстарды қоса алғанда, өнеркәсіптік меншік объектісін құруға байланысты ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға;
ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру мақсатында лицензиялық шарт немесе айрықша құқықты басқаға беру шарты бойынша жоғары оқу орындарынан, ғылыми ұйымдардан, автономиялық білім беру ұйымдарынан, стартап-компаниялардан зияткерлік меншік объектілеріне айрықша құқықтарға ие болуға арналған, осы Кодекстің 269-бабына сәйкес шегерімге жатқызылған соманың 200 пайызы мөлшерінде азайтуға құқығы бар.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының аумағында аталған жұмыстар жүргізілген және (немесе) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелері енгізілген (пайдаланылған) жағдайда қолданылады.
Тиісті саланың уәкілетті органдарымен келісу бойынша ғылым саласындағы уәкілетті орган айқындайтын нысан бойынша жасалған және тәртіппен келісілген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін ендіру (пайдалану) актісі ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуді және (немесе) көрсетілген жұмыстардың нәтижесін және (немесе) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін ендіруді (пайдалануды) растау болып табылады;
7) Қазақстан Республикасының нысаналы капитал қорлары және эндаумент – қорлар (нысаналы капиталдар) туралы заңнамасына сәйкес эндаумент – қордың (нысаналы капиталдың) қайырымдылық бағдарламасында көзделген қайырымдылық объектілерін қаржыландыру жолымен эндаумент – қорға (нысаналы капиталға) эндаумент (нысаналы салым) түріндегі шығыстарды, бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде, азайтуға құқығы бар:
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы заңнамасына сәйкес тіркелген нысаналы капитал қоры эндаументті (нысаналы салымды) алушы болып табылады;
нысаналы салым шарты эндаументті (нысаналы салымды) мерзімсіз және кері қайтарып алынбайтын беруді көздейді;
эндаументті (нысаналы салымды) нысаналы пайдалануды көздейтін нысаналы салым шарты бойынша міндеттемелердің орындалғанын растайтын құжаттардың болуы.
Жер қойнауын пайдаланушылар "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 36-бабы 2-тармағының 5), 9) және 10) тармақшаларында және 2-1-тармағының 5), 6) және 8) тармақшаларында көзделген міндеттемелерді орындағаннан кейін осы тармақшаның ережелерін қолданады.
2. Салық төлеушінің мынадай кіріс түрлеріне салық салынатын кірісті азайтуға құқығы бар:

1) 50 процентов от суммы вознаграждения по договору лизинга, за исключением неустойки (штрафа, пеней), но не более 50 процентов от суммы налогооблагаемого дохода за отчетный налоговый период, определяемого до уменьшения, предусмотренного настоящей статьей;
2) вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;
3) вознаграждение по агентским облигациям;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) действует до 01.01.2031 в соответствии с п.п. 5) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
4) вознаграждение по ценным бумагам, выпущенным национальным управляющим холдингом, созданным в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики;
5) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;
6) доходы от прироста стоимости при реализации агентских облигаций;
7) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом – резидентом, или долей участия в юридическом лице – резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан, если иное не установлено подпунктами 5) и 10) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
такое юридическое лицо – эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица – эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
Указанный в настоящем подпункте срок владения налогоплательщиком акциями или долями участия определяется совокупно с учетом сроков владения акциями или долями участия прежними собственниками, если такие акции или доли участия получены налогоплательщиком в результате реорганизации прежних собственников.
Примечание ИЗПИ!
Часть 3 пункта 2 действует до 01.01.2031 в соответствии с п.п. 5) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица или консорциума, чьи акции или доли участия реализуются, определяется в соответствии со статьей 687 настоящего Кодекса;

1) тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) қоспағанда, лизинг шарты бойынша сыйақы сомасының 50 пайызы, бірақ осы бапта көзделген, азайтылғанға дейін айқындалатын, есепті салықтық кезең үшін салық салынатын кіріс сомасының 50 пайызынан аспайды;
2) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізімінде осындай сыйақыны есепке жазу күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
3) агенттік облигациялар бойынша сыйақы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша 01.01.2031 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
4) даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған, ұлттық басқарушы холдинг шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
5) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында ашық сауда-саттық әдісімен осы қор биржасының ресми тізімдерінде өткізілген күні тұрған бағалы қағаздарды өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер;
6) агенттік облигацияларды өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кірістер;
7) егер осы тармақтың 5) және 10) тармақшаларында өзгеше белгіленбесе, мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде:
акциялар немесе қатысу үлестері өткізілген күні салық төлеуші осы акцияларға немесе қатысу үлестеріне үш жылдан астам иелік еткенде;
осындай эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай заңды тұлға немесе осындай консорциумға қатысу үлесін өткізетін осындай консорциумға қатысушы жер қойнауын пайдаланушы болып табылмағанда;
жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі осындай эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай заңды тұлға активтерінің құнында немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай консорциумға қатысушылар активтерінің жалпы құнында осындай өткізу күніне 50 пайыздан аспағанда, резидент-заңды тұлға шығарған акцияларды немесе резидент-заңды тұлғаға немесе Қазақстан Республикасында құрылған консорциумға қатысу үлестерiн өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кірістер.
Салық төлеушінің акцияларды немесе қатысу үлестерін иеленуінің осы тармақшада көрсетілген мерзімі, егер акцияларды немесе қатысу үлестерін салық төлеуші бұрынғы меншік иелерінің қайта ұйымдастырылуы нәтижесінде алса, бұрынғы меншік иелерінің мұндай акцияларды немесе қатысу үлестерін иелену мерзімдері ескеріле отырып, жиынтық түрде айқындалады.
Осы тармақшаның мақсатында өз мұқтаждықтары үшін жерасты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы жер қойнауын пайдаланушы деп танылмайды.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлға) мүлкінің акциялары немесе қатысу үлестері өткізілетін заңды тұлғаның немесе консорциумның активтері құнындағы үлесі осы Кодекстің 687-бабына сәйкес айқындалады;

8) доходы от прироста стоимости при реализации долговых ценных бумаг, эмитентом которых является юридическое лицо – резидент, за исключением доходов, указанных в подпунктах 5) и 6) настоящего пункта, а также доходов лица, являющегося резидентом государства с льготным налогообложением, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации долговых ценных бумаг налогоплательщик владеет данными долговыми ценными бумагами более трех лет;
такое юридическое лицо – эмитент не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица – эмитента на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица – эмитента определяется в соответствии со статьей 687 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 9) действует до 01.01.2031 в соответствии с п.п. 5) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
9) доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, выпущенных национальным управляющим холдингом, созданным в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию национальной экономики;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
10) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных участниками "Астана Хаб", долей участия в уставном капитале участника "Астана Хаб";
11) стоимость имущества, полученного через уполномоченные органы в виде гуманитарной помощи, распределяемой Правительством Республики Казахстан, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и использованного по назначению;
12) стоимость имущества, полученного на безвозмездной основе республиканским государственным предприятием от государственного органа или республиканского государственного предприятия на основании решения Правительства Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) действует до 01.01.2027 в соответствии с п.п. 1) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 13) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
13) вознаграждение по договору банковского вклада, полученное организацией устойчивости, 100 процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку, в рамках программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), переданной организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан;

8) мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде:
борыштық бағалы қағаздарды өткізу күніне салық төлеуші осы борыштық бағалы қағаздарды үш жылдан астам иеленіп келгенде;
мұндай эмитент-заңды тұлға жер қойнауын пайдаланушы болып табылмағанда;
жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі эмитент-заңды тұлға активтерінің құнында осындай өткізу күніне 50 пайыздан аспағанда, осы тармақтың 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген кірістерді, сондай-ақ жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің резиденті болып табылатын тұлғаның кірістерін қоспағанда, эмитенті резидент-заңды тұлға болып табылатын борыштық бағалы қағаздарды өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кірістер.
Осы тармақшаның мақсатында өз мұқтаждықтары үшін жер асты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы жер қойнауын пайдаланушы деп танылмайды.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлға) мүлкінің эмитент-заңды тұлға активтерінің құнындағы үлесі осы Кодекстің 687-бабына сәйкес айқындалады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9) тармақша 01.01.2031 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
9) даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг шығарған бағалы қағаздарды өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кіріс;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
10) "Астана Хаб" қатысушылары шығарған акцияларды, "Астана Хаб" қатысушысының жарғылық капиталына қатысу үлестерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер;
11) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі бөлетін гуманитарлық көмек түрінде уәкілетті органдар арқылы алынған және мақсаты бойынша пайдаланылған мүліктің құны;
12) республикалық мемлекеттік кәсіпорын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде мемлекеттік органнан немесе республикалық мемлекеттік кәсіпорыннан өтеусіз негізде алған мүліктің құны;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13) тармақша 01.01.2027 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
13) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
13) дауыс беретін акцияларының 100 пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі орнықтылық ұйымы ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасы шеңберінде алған, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым берген банктік салым шарты бойынша сыйақы;

14) доход налогоплательщика от осуществления перевозки груза и (или) предоставления услуг по договорам бербоут-чартера, тайм-чартера морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 15) действует до 01.01.2028 в соответствии с п.п. 2) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
15) доходы правообладателя фильма, признанного национальным фильмом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кинематографии, от проката и осуществления показа в кинозалах такого национального фильма на территории Республики Казахстан при наличии исключительного права в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах".
Положения подпунктов 2) и 5) части первой настоящего пункта не применяются в отношении вознаграждения и дохода от прироста стоимости по государственным эмиссионным ценным бумагам.
Положения подпунктов 2) и 5) части первой настоящего пункта применяются к доходу в виде вознаграждения и доходу от прироста стоимости по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Министерством финансов Республики Казахстан в размере 50 процентов от суммы полученного дохода за отчетный налоговый период.
Глава 35. УБЫТКИ
Статья 338. Учет убытков
В целях налогообложения производится учет следующих убытков:
1) от предпринимательской деятельности;
2) от выбытия долгосрочных материальных активов;
3) от выбытия инвестиционных активов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
4) по объекту интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб";
5) по производному финансовому инструменту.
Статья 339. Убыток от предпринимательской деятельности
1. Убытком от предпринимательской деятельности признается отрицательное значение, полученное при применении формулы в соответствии с пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса. Если иное не установлено настоящей статьей, убыток от предпринимательской деятельности за налоговый период переносится последовательно на последующие десять налоговых периодов включительно и компенсируется за счет налогооблагаемого дохода за эти налоговые периоды.
Облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, уменьшается на сумму убытков от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, возникших за отчетный и два предыдущих налоговых периода, последовательно предшествующих отчетному налоговому периоду. Убытки, учтенные в текущем и (или) предыдущих периодах за счет объектов налогообложения, определенных статьей 235 настоящего Кодекса, не учитываются.

14) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен бербоут-чартер, тайм-чартер шарттары бойынша жүкті тасымалдауды жүзеге асырудан және (немесе) көрсетілетін қызметтерді ұсынудан түсетін кірісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15) тармақша 01.01.2028 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
15) "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айрықша құқығы болған кезде Қазақстан Республикасының аумағында ұлттық фильмді прокаттаудан және кинозалдарда көрсетуді жүзеге асырудан түсетін Қазақстан Республикасының кинематография туралы заңнамасына сәйкес ұлттық фильм деп танылған осындай фильмнің құқық иеленушісінің кірістері.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 5) тармақшаларының ережелері мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша сыйақыға және құн өсімінен түсетін кіріске қатысты қолданылмайды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тармақтың үшінші бөлігі 01.01.2031 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 5) тармақшаларының ережелері Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі есепті салықтық кезең үшін алынған кіріс сомасының 50 пайызы мөлшерінде шығарған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі кіріске және құнның өсімінен түсетін кіріске қолданылады.
35-тарау. ЗАЛАЛДАР
338-бап. Залалдарды есепке алу
Салық салу мақсатында мынадай:
1) кәсіпкерлік қызметтен;
2) ұзақ мерзімді материалдық активтердің шығып қалуынан;
3) инвестициялық активтердің шығып қалуынан;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
4) "Астана Хаб" қатысушыларының қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруы кезінде зияткерлік меншік объектісі бойынша;
5) туынды қаржы құралы бойынша залалдарды есепке алу жүргізіледі.
339-бап. Кәсіпкерлік қызметтен болатын залал
1. Осы Кодекстің 236-бабының 1-тармағына сәйкес формуланы қолдану кезінде алынған теріс мән кәсіпкерлік қызметтен болған залал деп танылады. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салықтық кезеңдегі кәсіпкерлік қызметтен болған залал қоса алынатын келесі он салықтық кезеңге қатарынан ауыстырылады және осы салықтық кезеңдерде салық салынатын кіріс есебінен өтеледі.
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі есепті және есепті салықтық кезеңнің алдындағы екі салықтық кезеңде туындаған Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметтен болған залалдар сомасына азаяды. Осы Кодекстің 235-бабында айқындалған салық салу объектілері есебінен ағымдағы және (немесе) алдыңғы кезеңдерде есепке алынған залалдар есепке алынбайды.

2. Не переносятся на последующие налоговые периоды убытки от предпринимательской деятельности, полученные дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.
Статья 340. Убыток от выбытия долгосрочных материальных активов
1. Убытком от выбытия долгосрочных материальных активов признается общая сумма следующих видов убытков:
1) убыток от выбытия фиксированных активов группы I;
2) убыток от выбытия объектов незавершенного строительства;
3) убыток от выбытия неустановленных машин и оборудования;
4) убыток от выбытия активов со сроком службы более одного года, не относимых к фиксированным активам или запасам.
2. Убытком от выбытия фиксированных активов группы I признается отрицательное значение общей суммы результатов от всех выбытий фиксированных активов группы I за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 1 статьи 244 настоящего Кодекса.
3. Убытком от выбытия объектов незавершенного строительства является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия таких объектов за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 4 статьи 254 настоящего Кодекса.
4. Убытком от выбытия неустановленных машин и оборудования является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия таких машин и оборудования за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 4 статьи 254 настоящего Кодекса.
5. Убытком от выбытия активов со сроком службы более одного года, не относимых к фиксированным активам или запасам, является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия таких активов за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 4 статьи 254 настоящего Кодекса.
6. Убыток от выбытия долгосрочных материальных активов не учитывается в налоговом периоде, за который он определен.
Такой убыток переносится последовательно на последующие десять налоговых периодов включительно и компенсируется за счет налогооблагаемого дохода за эти налоговые периоды.
Статья 341. Убыток от выбытия инвестиционных активов
1. Убытком от выбытия инвестиционных активов признаются убытки от выбытия следующих видов активов:
1) земельных участков;
2) ценных бумаг;
3) долей участия;
4) инвестиционного золота.
2. Убытком от выбытия земельных участков является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия земельных участков за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 4 статьи 254 настоящего Кодекса.

2. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымы алған кәсіпкерлік қызметтен болған залалдар келесі салықтық кезеңдерге ауыстырылмайды.
340-бап. Ұзақ мерзімді материалдық активтердің шығып қалуынан болған залал
1. Мынадай залал түрлерінің жалпы сомасы ұзақ мерзімді материалдық активтердің шығып қалуынан болған залал деп танылады:
1) I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуынан болған залал;
2) аяқталмаған құрылыс объектілерінің шығып қалуынан болған залал;
3) белгіленбеген машиналар мен жабдықтардың шығып қалуынан болған залал;
4) тіркеп-белгіленген активтерге немесе запастарға жатпайтын, қызмет ету мерзімі бір жылдан астам активтердің шығып қалуынан болған залал.
2. Осы Кодекстің 244-бабының 1-тармағына сәйкес алынған салықтық кезеңде I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің бүкіл шығып қалуынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні I топтың тіркеп-белгіленген активтерінің шығып қалуынан болған залал деп танылады.
3. Осы Кодекстің 254-бабының 4-тармағына сәйкес алынған салықтық кезеңдегі осындай объектілердің шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні аяқталмаған құрылыс объектілерінің шығып қалуынан болған залал болып табылады.
4. Осы Кодекстің 254-бабының 4-тармағына сәйкес алынған, салықтық кезеңдегі машиналар мен жабдықтардың шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні белгіленбеген осындай машиналар мен жабдықтардың шығып қалуынан болған залал болып табылады.
5. Осы Кодекстің 254-бабының 4-тармағына сәйкес алынған салықтық кезеңдегі тіркеп-белгіленген активтердің шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні осындай активтерге немесе запастарға жатпайтын, қызмет ету мерзімі бір жылдан астам активтердің шығып қалуынан болған залал болып табылады.
6. Ұзақ мерзімді материалдық активтердің шығып қалуынан болған залал ол айқындалған салықтық кезеңде есепке алынбайды.
Мұндай залал қоса алғанда кейінгі он салықтық кезеңге дәйекті түрде ауыстырылады және осы салықтық кезеңдерде салық салынатын кіріс есебінен өтеледі.
341-бап. Инвестициялық активтердің шығып қалуынан болған залал
1. Инвестициялық активтердің шығып қалуынан болған залал деп активтердің мынадай түрлерінің шығып қалуынан болған залалдар танылады:
1) жер учаскелері;
2) бағалы қағаздар;
3) қатысу үлестері;
4) инвестициялық алтын.
2. Осы Кодекстің 254-бабының 4-тармағына сәйкес алынған салықтық кезең үшін жер учаскелерінің шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні жер учаскелерінің шығып қалуынан болған залал болып табылады.

3. Убытком от выбытия долей участия является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия долей участия за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 1 статьи 251 настоящего Кодекса.
4. Убытком от выбытия ценных бумаг является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия ценных бумаг за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 3 статьи 252 настоящего Кодекса.
5. Убытком от выбытия инвестиционного золота является отрицательное значение общей суммы результатов от всех операций выбытия инвестиционного золота за налоговый период, полученное в соответствии с пунктом 4 статьи 254 настоящего Кодекса.
6. Убытки от выбытия каждого вида активов, указанных в пунктах 25 настоящей статьи, возникшие за налоговый период, компенсируются за счет дохода от прироста по этому же виду актива за этот же налоговый период.
Сумма убытка от выбытия каждого вида активов, не компенсированного в периоде, в котором он имел место, переносится последовательно на последующие десять налоговых периодов включительно и компенсируется за счет доходов от прироста стоимости по этому же виду актива этих налоговых периодов.
Статья 342. Убыток по производному финансовому инструменту
1. Убыток по производному финансовому инструменту определяется как превышение расходов над поступлениями, которые определяются в соответствии со статьями 290 и 291 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящим пунктом, убыток по производному финансовому инструменту признается на день исполнения, досрочного или иного прекращения прав, а также на день совершения сделки с производным финансовым инструментом, требования по которому компенсируют полностью или частично обязательства по ранее совершенной сделке с производным финансовым инструментом.
Убыток по свопу, а также иному производному финансовому инструменту, срок действия которого превышает двенадцать месяцев со дня его заключения, исполнение которого предусматривает осуществление платежей до окончания срока действия финансового инструмента, размер которых зависит от изменения цены, курса валюты, показателей процентных ставок, индексов и иного установленного таким производным финансовым инструментом показателя, признается в каждом налоговом периоде, в котором возникает превышение, указанное в части первой настоящего пункта.
При этом убыток по производному финансовому инструменту, используемому в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива, переносится в порядке, определенном пунктом 2 настоящей статьи.
Убыток по производному финансовому инструменту, применяемому в целях хеджирования, учитывается в соответствии со статьей 292 настоящего Кодекса.

3. Осы Кодекстің 251-бабының 1-тармағына сәйкес алынған салықтық кезең үшін қатысу үлестерінің шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні қатысу үлестерінің шығып қалуынан болған залал болып табылады.
4. Осы Кодекстің 252-бабының 3-тармағына сәйкес алынған салықтық кезең үшін бағалы қағаздардың шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні бағалы қағаздардың шығып қалуынан болған залал болып табылады.
5. Осы Кодекстің 254-бабының 4-тармағына сәйкес алынған салықтық кезең үшін инвестициялық алтынның шығып қалуының барлық операцияларынан алынған нәтижелердің жалпы сомасының теріс мәні инвестициялық алтынның шығып қалуынан болған залал болып табылады.
6. Осы баптың 2 – 5-тармақтарында көрсетілген активтердің әрбір түрінің шығып қалуынан салықтық кезеңде туындаған залалдар сол салықтық кезеңде активтің сол түрі бойынша өсімнен түсетін кіріс есебінен өтеледі.
Залал алған кезеңде өтелмеген, активтердің әрбір түрінің шығып қалуынан болған залал сомасы қоса алғанда кейінгі он салықтық кезеңге дәйекті түрде ауыстырылады және осы салықтық кезеңдер активінің сол түрі бойынша құн өсімінен түскен кірістер есебінен өтеледі.
342-бап. Туынды қаржы құралы бойынша залал
1. Туынды қаржы құралы бойынша залал осы Кодекстің 290 және 291-баптарына сәйкес айқындалатын шығыстардың түсімдерден асып кетуі ретінде айқындалады.
Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, туынды қаржы құралы бойынша залал құқықтар орындалған, мерзімінен бұрын немесе өзгеше тоқтатылған күні, сондай-ақ өзі бойынша талаптар туынды қаржы құралымен бұрын жасалған мәміле бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара өтейтін туынды қаржы құралымен мәміле жасалған күні танылады.
Своп бойынша, сондай-ақ қолданылу мерзімі жасалған күнінен бастап он екі айдан асатын, орындалуы қаржы құралының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін мөлшері бағаның, валюта бағамының, пайыздық мөлшерлемелер көрсеткіштерінің, индекстердің және осындай туынды қаржы құралы белгілеген өзге көрсеткіштің өзгеруіне байланысты болатын төлемдерді жүзеге асыруды көздейтін өзге туынды қаржы құралы бойынша залал осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген асып кету пайда болатын әрбір салықтық кезеңде танылады.
Бұл ретте хеджирлеу немесе базалық активті беру мақсаттарынан өзге мақсаттарда пайдаланылатын туынды қаржы құралы бойынша залал осы баптың 2-тармағында айқындалған тәртіппен ауыстырылады.
Хеджирлеу мақсатында қолданылатын туынды қаржы құралы бойынша залал осы Кодекстің 292-бабына сәйкес есепке алынады.

2. Убытки по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива, компенсируются за счет доходов по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива.
Если такие убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором возникли, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов по производным финансовым инструментам, используемым в иных целях, чем в целях хеджирования или поставки базового актива.
Примечание ИЗПИ!
Статья 343 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Статья 343. Убыток по объекту интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб"
1. Убыток по объекту интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб" определяется как превышение вычетов, предусмотренных настоящим разделом, над совокупным годовым доходом с учетом уменьшений совокупного годового дохода, указанных в статье 255 настоящего Кодекса. Убыток определяется по каждому объекту интеллектуальной собственности.
2. Убытки по объекту интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб" переносятся на последующие налоговые периоды и компенсируются за счет налогооблагаемого дохода за эти налоговые периоды по каждому объекту интеллектуальной собственности в пределах срока исковой давности.
Статья 344. Убытки, передаваемые в связи с реорганизацией
1. Убытки, установленные статьей 338 настоящего Кодекса, передаваемые в связи с реорганизацией путем разделения или выделения, распределяются среди вновь созданных налогоплательщиков пропорционально удельному весу стоимости передаваемых на основании разделительного баланса активов в стоимости активов реорганизуемого юридического лица по состоянию на дату, предшествующую дате составления разделительного баланса. Переданные убытки учитываются и переносятся вновь созданными налогоплательщиками в порядке, определенном статьями 339343 настоящего Кодекса.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, при реорганизации юридического лица путем присоединения или слияния убытки реорганизуемого юридического лица у правопреемника не учитываются.
3. При реорганизации юридического лица путем присоединения или слияния в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан убытки реорганизуемого юридического лица передаются правопреемнику однократно при каждой реорганизации и переносятся правопреемником в порядке, определенном статьями 339343 настоящего Кодекса.

2. Базалық активті хеджирлеу немесе жеткізу мақсаттарына қарағанда өзге мақсаттарда пайдаланылатын туынды қаржы құралдары бойынша залалдар базалық активті хеджирлеу немесе жеткізу мақсаттарына қарағанда өзге мақсаттарда пайдаланылатын туынды қаржы құралдары бойынша кірістер есебінен өтеледі.
Егер мұндай залалдар туындаған кезеңінде өтелмесе, онда олар соңғы кезеңі қоса алынатын кейінгі он жылға ауыстырылуы және базалық активті хеджирлеу немесе жеткізу мақсаттарына қарағанда өзге мақсаттарда пайдаланылатын туынды қаржы құралдары бойынша кірістер есебінен өтелуі мүмкін.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
343-бап 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
343-бап. "Астана Хаб" қатысушыларының қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруы кезіндегі зияткерлік меншік объектісі бойынша залал
1. "Астана Хаб" қатысушыларының қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруы кезінде зияткерлік меншік объектісі бойынша залал осы Кодекстің 255-бабында көрсетілген жылдық жиынтық кірістің азайтуы ескеріле отырып, осы бөлімде көзделген шегерімдердің жылдық жиынтық кірістен асып кетуі ретінде айқындалады. Залал зияткерлік меншіктің әрбір объектісі бойынша айқындалады.
2. "Астана Хаб" қатысушылары қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру кезінде зияткерлік меншік объектісі бойынша залалдар талап қою мерзімі шегінде зияткерлік меншіктің әрбір объектісі бойынша келесі салықтық кезеңдерге ауыстырылады және осы салықтық кезеңдер үшін салық салынатын кіріс есебінен өтеледі.
344-бап. Қайта ұйымдастыруға байланысты берілетін залалдар
1. Осы Кодекстің 338-бабында белгіленген, бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыруға байланысты берілетін залалдар жаңадан құрылған салық төлеушілер арасында бөлу балансы негізінде берілетін активтер құнының бөлу балансы жасалған күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша қайта ұйымдастырылатын заңды тұлға активтерінің құнындағы үлес салмағына пропорционалды түрде бөлінеді. Берілген залалдар есепке алынады және оларды жаңадан құрылған салық төлеушілер осы Кодекстің 339 – 343-баптарында айқындалған тәртіппен ауыстырады.
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, заңды тұлға қосылу немесе бірігу жолымен қайта ұйымдастырылған кезде қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның құқық мирасқорындағы залалдары есепке алынбайды.
3. Заңды тұлға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес қосылу немесе бірігу жолымен қайта ұйымдастырылған кезде, қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның залалдары құқық мирасқорына әрбір қайта ұйымдастыру кезінде бір рет беріледі және оларды құқық мирасқоры осы Кодекстің 339 – 343-баптарында айқындалған тәртіппен ауыстырады.

Глава 36. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ КОРПОРАТИВНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
Параграф 1. Исчисление и уплата корпоративного подоходного налога
Статья 345. Исчисление суммы корпоративного подоходного налога
1. Корпоративный подоходный налог, за исключением корпоративного подоходного налога на чистый доход и корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:
сумма исчисленного корпоративного подоходного налога налогоплательщиком, полученная сложением сумм исчисленного корпоративного подоходного налога от налогооблагаемого дохода по каждому виду деятельности в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи,
плюс
сумма исчисленного корпоративного подоходного налога с облагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи
минус
сумма корпоративного подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 346 настоящего Кодекса,
минус
сумма корпоративного подоходного налога, удержанного в налоговом периоде у источника выплаты в соответствии со статьей 352 настоящего Кодекса при наличии документов, подтверждающих удержание налога,
минус
сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода, перенесенная из предыдущих налоговых периодов в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
2. Корпоративный подоходный налог от налогооблагаемого дохода по каждому виду деятельности, предусмотренному пунктом 2 статьи 357 настоящего Кодекса, исчисляется как произведение налогооблагаемого дохода для исчисления налога и соответствующей ставки корпоративного подоходного налога по виду деятельности.
Налогооблагаемый доход для исчисления налога определяется в следующем порядке:
налогооблагаемый доход, определенный в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса,
минус
уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 337 настоящего Кодекса,
минус
убытки, переносимые либо компенсируемые в порядке, определенном статьями 339344 настоящего Кодекса.
3. Сумма корпоративного подоходного налога с облагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний исчисляется сложением:
суммы корпоративного подоходного налога, исчисляемого как произведение ставки корпоративного подоходного налога и облагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, с учетом уменьшения на сумму убытков в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса; и
суммы корпоративного подоходного налога, исчисляемого как произведение ставки корпоративного подоходного налога и облагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.

36-тарау. КОРПОРАТИВТІК ТАБЫС САЛЫҒЫН ЕСЕПТЕУ ТӘРТІБІ ЖӘНЕ ТӨЛЕУ МЕРЗІМДЕРІ
1-параграф. Корпоративтік табыс салығын есептеу мен төлеу
345-бап. Корпоративтік табыс салығының сомасын есептеу
1. Таза кіріске салынатын корпоративтік табыс салығын және төлем көзiнен ұсталатын корпоративтік табыс салығын қоспағанда, салықтық кезең үшiн корпоративтік табыс салығы мынадай тәртiппен есептеледi:
осы баптың 2-тармағына сәйкес қызметтің әрбір түрі бойынша салық салынатын кірістен есептелген корпоративтік табыс салығының сомаларын қосу арқылы алынған, салық төлеушінің есептелген корпоративтік табыс салығының сомасы
қосу
осы баптың 3-тармағына сәйкес бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісінен есептелген корпоративтік табыс салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 346-бабына сәйкес есепке жатқызу жүзеге асырылатын корпоративтік табыс салығының сомасы
алу
салықты ұстап қалуды растайтын құжаттар болған кезде осы Кодекстің 352-бабына сәйкес төлем көзінен салықтық кезеңде ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасы
алу
осы баптың 4-тармағына сәйкес алдыңғы салықтық кезеңдерден ауыстырылған кірістен төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасы.
2. Осы Кодекстің 357-бабының 2-тармағында көзделген қызметтің әрбір түрі бойынша салық салынатын кірістен алынатын корпоративтік табыс салығы салықты және қызмет түрі бойынша корпоративтік табыс салығының тиісті мөлшерлемесін есептеу үшін салық салынатын кірістің туындысы ретінде есептеледі.
Салықты есептеу үшін салық салынатын кіріс мынадай тәртіппен айқындалады:
осы Кодекстің 236-бабына сәйкес айқындалған салық салынатын кіріс
алу
салық салынатын кірісті осы Кодекстің 337-бабында көзделген кірістер мен шығыстар сомасына азайту
алу
осы Кодекстің 339 – 344-баптарында айқындалған тәртіппен ауыстырылатын не өтелетін залалдар.
3. Бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісінен корпоративтік табыс салығының сомасы мыналарды қосу арқылы есептеледі:
осы Кодекстің 339-бабына сәйкес залалдар сомасына азайтуды ескере отырып, жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерді қоспағанда, бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің және салық салынатын кірісінің туындысы ретінде есептелетін корпоративтік табыс салығының сомалары; және
жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің және салық салынатын кірісінің туындысы ретінде есептелетін корпоративтік табыс салығының сомалары.

4. Положительная разница между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, и суммой исчисленного корпоративного подоходного налога в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, подлежащего уплате в бюджет, переносится на последующие налоговые периоды в течение срока исковой давности и последовательно уменьшает суммы корпоративного подоходного налога, подлежащие уплате в бюджет, данных налоговых периодов.
Статья 346. Зачет иностранного налога
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному или индивидуальному подоходному налогу (далее в целях настоящей статьи – иностранный подоходный налог), с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.
Таким документом является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства.
В случае, если справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства, составлена на иностранном языке, обязательно наличие перевода на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
При отнесении в зачет сумм иностранного подоходного налога, уплаченных в иностранном государстве, в счет уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога налогоплательщик вправе представить указанную в настоящем пункте справку по требованию налогового органа.
2. Не предоставляется в Республике Казахстан зачет иностранного подоходного налога, исчисленного с доходов налогоплательщика-резидента из источников за пределами Республики Казахстан:
освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями настоящего Кодекса;
подлежащих уменьшению в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса;
подлежащих налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с положениями международного договора независимо от факта уплаты и (или) удержания иностранного подоходного налога с таких доходов в иностранном государстве в пределах излишне уплаченной суммы налога в иностранном государстве. При этом излишне уплаченная сумма налога определяется как разница между фактически уплаченной суммой иностранного подоходного налога и суммой иностранного подоходного налога, подлежащей уплате в иностранном государстве в соответствии с положениями международного договора.

4. Төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасы мен бюджетке төленуге жататын, осы баптың 1-тармағына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасы арасындағы оң айырма талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде келесі салықтық кезеңдерге ауыстырылады және осы салықтық кезеңдерде бюджетке төленуге жататын корпоративтік табыс салығының сомаларын дәйекті түрде азайтады.
346-бап. Шетелдік салықты есепке жатқызу
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, резидент-салық төлеушінің Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алған кірістерінен Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерде төленген кіріс немесе пайда салығының немесе корпоративтік немесе жеке табыс салығына ұқсас өзге шетелдік салықтың (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шетелдік табыс салығы) сомалары осындай шетелдік табыс салығының төленгенін растайтын құжат болған кезде Қазақстан Республикасында корпоративтік немесе жеке табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызылуға тиіс.
Мұндай құжат шет мемлекеттің салық органы берген және (немесе) куәландырған, шет мемлекеттегі көздерден алынған кірістердің және төленген салықтардың сомалары туралы анықтама болып табылады.
Егер шет мемлекеттiң салық органы берген және (немесе) куәландырған, шет мемлекеттегi көздерден алынған кірістердің және төленген салықтардың сомалары туралы анықтама шет тілде жасалса, оның Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен нотариат куәландырған, қазақ немесе орыс тіліне аудармасының болуы міндетті.
Шет мемлекетте төленген шетелдік табыс салығының сомаларын корпоративтік немесе жеке табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызу кезінде салық төлеуші салық органының талап етуі бойынша осы тармақта көрсетілген анықтаманы ұсынуға құқылы.
2. Резидент-салық төлеушінің Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған:
осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық салудан босатылған;
осы Кодекстің 255-бабына сәйкес азайтылуға жататын;
шет мемлекетте осындай кірістерден шетелдік табыс салығының төлену және (немесе) ұсталу фактісіне қарамастан, халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасында салық салынуға жататын кірістерінен есептелген шетелдік табыс салығына Қазақстан Республикасында шет мемлекетте артық төленген салық сомасы шегінде есепке жатқызу берілмейді. Бұл ретте салықтың артық төленген сомасы шетелдік табыс салығының іс жүзінде төленген сомасы мен халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес шет мемлекетте төленуге жататын шетелдік табыс салығы сомасының арасындағы айырма ретінде айқындалады.

3. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных настоящей статьей, определяется по каждому иностранному государству отдельно.
При этом размер зачитываемой суммы иностранного подоходного налога представляет собой наименьшую из следующих сумм:
1) сумму фактически уплаченного в иностранном государстве иностранного подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан;
2) сумму иностранного подоходного налога с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, подлежащую уплате в иностранном государстве в соответствии с положениями международного договора Республики Казахстан;
3) сумму корпоративного или индивидуального подоходного налога с доходов из источников за пределами Республики Казахстан, исчисленную в Республике Казахстан по ставке, установленной настоящим Кодексом.
Налогоплательщик в течение срока исковой давности, установленного статьей 65 настоящего Кодекса, производит зачет иностранного подоходного налога с доходов из источников за пределами Республики Казахстан в налоговом периоде, в котором указанный доход подлежит получению (получен).
В случае признания дохода в иностранном государстве в налоговом периоде, отличном от налогового периода, в котором указанный доход признается в соответствии с настоящим Кодексом, налогоплательщик-резидент вправе произвести зачет иностранного подоходного налога с доходов из источников за пределами Республики Казахстан в налоговом периоде, в котором такой доход начислен в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Положение настоящего пункта не распространяется на положения пункта 4 настоящей статьи.
4. Подлежит зачету в счет уплаты корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан сумма подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, исчисленная по следующей формуле:
Нз = П × Д × Сэ/100 %, где:
Нз – сумма подоходного налога, подлежащая отнесению в зачет;
П – положительная величина финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или положительная величина финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, включенная в объект обложения резидента в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса;
Д – коэффициент прямого или косвенного, или конструктивного участия или прямого или косвенного, или конструктивного контроля резидента в контролируемой иностранной компании, определяемый в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса;

3. Осы бапта көзделген, есепке жатқызылатын сомалардың мөлшері әрбір шет мемлекет бойынша жеке айқындалады.
Бұл ретте шетелдік табыс салығының есепке жатқызылатын сомасының мөлшері мынадай сомалардың:
1) резидент-салық төлеуші Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алған кірістерден шет мемлекетте іс жүзінде төленген шетелдік табыс салығы сомасының;
2) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістерден Қазақстан Республикасының халықаралық шартының ережелеріне сәйкес шет мемлекетте төленуге жататын шетелдік табыс салығы сомасының;
3) Қазақстан Республикасында осы Кодексте белгіленген мөлшерлеме бойынша есептелген, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістерден корпоративтік немесе жеке табыс салығы сомасының ең азын білдіреді.
Салық төлеуші осы Кодекстің 65-бабында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде көрсетілген кіріс алынуға жататын (алынған) салықтық кезеңде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістерден шетелдік табыс салығын есепке жатқызуды жүргізеді.
Кіріс шет мемлекетте көрсетілген кіріс осы Кодекске сәйкес танылатын салықтық кезеңнен ерекшеленетін салықтық кезеңде танылған жағдайда, резидент-салық төлеуші Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес осындай кіріс есепке жазылған салықтық кезеңде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі көздерден алынған кірістерден шетелдік табыс салығын есепке жатқызуды жүргізуге құқылы.
Осы тармақтың ережелері осы баптың 4-тармағының ережелеріне қолданылмайды.
4. Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан табыс салығының мынадай формула бойынша есептелген сомасы Қазақстан Республикасында корпоративтік табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызуға жатады:
Се = П ×Ү × Мт/100%, мұнда:
Се – табыс салығының есепке жатқызылатын сомасы;
П – осы Кодекстің 228-бабына сәйкес резиденттің салық салу объектісіне қосылған бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының оң шамасы немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі қаржылық пайдасының оң шамасы;
Ү – осы Кодекстің 335-бабына сәйкес айқындалатын, резиденттің бақыланатын шетелдік компанияға тікелей немесе жанама немесе конструктивті қатысу немесе тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылау жасау коэффициенті;

Сэ – эффективная ставка, определяемая в соответствии с подпунктом 18) пункта 3 статьи 332 настоящего Кодекса, без учета подоходного налога, в том числе удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан с доходов, указанных в подпунктах 1)10) части первой пункта 5 статьи 335 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением и (или) резидент при исчислении суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании использует в текущем налоговом периоде формулу с долей пассивных доходов.
В случае если финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась иностранным подоходным налогом в двух и более иностранных государствах, то в зачет принимается только тот иностранный подоходный налог, у которого эффективная ставка составляет максимальную величину из эффективных ставок иностранного подоходного налога, уплаченного в таких иностранных государствах. Положения настоящей части применяются:
1) при косвенном владении долями участия (голосующими акциями) или косвенном контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога в двух и более иностранных государствах (в которых зарегистрировано (зарегистрированы) контролируемое лицо (контролируемые лица), через которое (которые) осуществляется такое косвенное владение или такой косвенный контроль) с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, или
2) при прямом владении долями участия (голосующими акциями) или прямом контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога с финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в иностранных государствах, в которых зарегистрированы:
постоянное учреждение контролируемой иностранной компании;
контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение.
В случае владения резидентом прямо и косвенно долями участия (голосующими акциями) либо наличия у резидента прямого и косвенного контроля в контролируемой иностранной компании сумма иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащая отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом, рассчитывается отдельно по каждому прямому и косвенному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю в контролируемой иностранной компании. При этом отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом подлежит сумма величин такого иностранного подоходного налога, рассчитанных отдельно по прямому и косвенному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю в контролируемой иностранной компании.
Для применения настоящего пункта у резидента должны быть в наличии (с обязательным переводом на казахский или русский язык) следующие документы:
копия утвержденной отдельной финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) резидента, раскрывающий единую организационную структуру консолидированной группы, участником (акционером) которой является резидент, с отражением наименования всех участников такой консолидированной группы и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), размеров долей участия и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы (при наличии налоговой регистрации);
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) уплату в иностранном государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания или зарегистрировано постоянное учреждение контролируемой иностранной компании, иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
копия составленного (составленных) на иностранном языке документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) удержание и перечисление в бюджет иностранного государства (иностранных государств) налога у источника выплаты с дохода (доходов), включенного (включенных) в финансовую прибыль до налогообложения;
документ, заверенный подписью первого руководителя (или лица, уполномоченного подписывать финансовую отчетность) контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающий информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты, или пояснительная записка к аудированной финансовой отчетности, заверенная лицом, проводившим аудит финансовой отчетности контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, раскрывающая информацию о включении в финансовую прибыль до налогообложения дохода (доходов), обложенного (обложенных) налогом у источника выплаты.

Мт – табыс салығын, оның ішінде осы Кодекстің 335-бабы 5-тармағы бірінші бөлігінің 1) – 10) тармақшаларында көрсетілген кірістерден Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұсталған табыс салығын есепке алмай, осы Кодекстің 332-бабы 3-тармағының 18) тармақшасына сәйкес айқындалатын тиімді мөлшерлеме.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген және (немесе) резидент бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасын есептеу кезінде ағымдағы салықтық кезеңде пассив кірістердің үлесі бар формуланы пайдаланатын бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына екі және одан көп шет мемлекетте шетелдік табыс салығы салынған жағдайда, тиімді мөлшерлемесі осындай шет мемлекеттерде төленген шетелдік табыс салығының тиімді мөлшерлемелерінің ең үлкен шамасын құрайтын шетелдік табыс салығы ғана есепке жатқызуға қабылданады. Осы бөліктің ережелері:
1) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) жанама иелену немесе жанама бақылау жасау кезінде және бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы екі және одан көп шет мемлекетте (осындай жанама иелену немесе осындай жанама бақылау өзі (солар) арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын тұлға (бақыланатын тұлғалар) тіркелген) төленген кезде, немесе
2) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей иелену немесе тікелей бақылау жасау кезінде және бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы:
бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі;
тұрақты мекемені құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген шет мемлекеттерде төленген кезде қолданылады.
Резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей және жанама иеленген не резиденттің онда тікелей және жанама бақылауы болған жағдайда бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының осы тармаққа сәйкес есепке жатқызуға жататын сомасы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) әрбір тікелей және жанама иелену не ондағы тікелей және жанама бақылау бойынша жеке есептеледі. Бұл ретте бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларды) тікелей және жанама иелену не ондағы тікелей және жанама бақылау бойынша жеке есептелген осындай шетелдік табыс салығы шамаларының сомасы осы тармаққа сәйкес есепке жатқызуға жатады.
Осы тармақты қолдану үшін резидентте мынадай құжаттар (қазақ немесе орыс тіліне міндетті түрде аударыла отырып) болуға тиіс:
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бекітілген жеке қаржылық есептілігінің көшірмесі;
резиденттің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың атауын және олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топқа қатысушылар жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын), шоғырландырылған топқа барлық қатысушылардың қатысу үлестерінің мөлшері мен мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлерін (салықтық тіркеу болған кезде) көрсете отырып, резидент қатысушысы (акционері) болып табылатын осындай шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымын ашатын құжат;
бақыланатын шетелдік компания тіркелген немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі тіркелген шет мемлекетте бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының төленгенін растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылған кірістен (кірістерден) төлем көзінен салықтың ұсталғанын және шет мемлекеттің (шет мемлекеттердің) бюджетіне аударылғанын растайтын, шет тілінде жасалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі;
бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің бірінші басшысының (немесе қаржылық есептілікке қол қоюға уәкілеттік берілген адамның) қолтаңбасымен куәландырылған, төлем көзінен салық салынған кірістің (кірістердің) салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылғаны туралы ақпаратты ашатын құжат немесе бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігіне аудит жүргізген адам куәландырған, төлем көзінен салық салынған кірістің (кірістердің) салық салынғанға дейін қаржылық пайдаға қосылғаны туралы ақпаратты ашатын аудиттелген қаржылық есептілікке түсіндірме жазба.

Статья 347. Сроки и порядок уплаты корпоративного подоходного налога
1. Налогоплательщики осуществляют уплату корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса, по месту нахождения.
2. Сумма авансовых платежей, внесенная в бюджет в течение налогового периода, зачитывается в счет уплаты корпоративного подоходного налога, исчисленного по декларации по корпоративному подоходному налогу за отчетный налоговый период.
Налогоплательщик осуществляет уплату по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.
3. Налогоплательщик осуществляет уплату корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса, по итогам налогового периода не позднее десяти календарных дней после последнего срока, установленного пунктом 4 статьи 359 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не применяются к корпоративному подоходному налогу, исчисленному с налогооблагаемого дохода контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.
Параграф 2. Авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу
Статья 348. Плательщики авансовых платежей
1. Плательщиками авансовых платежей являются плательщики корпоративного подоходного налога, за исключением следующих лиц:
1) налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 600 000-кратному размеру месячного расчетного показателя, предшествующего предыдущему финансовому году. При определении совокупного годового дохода для целей настоящего подпункта не учитываются доходы, указанные в пункте 3 настоящей статьи;
2) если иное не установлено настоящим подпунктом, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в регистрирующем органе, а также в течение последующего налогового периода. Вновь возникшее юридическое лицо в результате реорганизации путем разделения или выделения является плательщиком авансовых платежей в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация, а также в течение двух последующих налоговых периодов в случае, если реорганизованное путем разделения или выделения юридическое лицо исчисляло авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в налоговом периоде, в котором осуществлена такая реорганизация;

347-бап. Корпоративтік табыс салығын төлеу мерзімі мен тәртібі
1. Салық төлеушiлер осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын төлеудi тұрған жерi бойынша жүзеге асырады.
2. Салықтық кезең iшiнде бюджетке енгiзiлген аванстық төлемдердің сомасы есепті салықтық кезең үшiн корпоративтік табыс салығы жөнiндегi декларация бойынша есептелген корпоративтік табыс салығын төлеу есебiне есепке жатқызылады.
Салық төлеушi салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша корпоративтік табыс салығы бойынша төлеудi декларация тапсыру үшiн белгiленген мерзiмнен кейiн күнтізбелік он күннен кешiктiрмей жүзеге асырады.
3. Салық төлеуші салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша осы Кодекстің 33-тарауына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын төлеуді осы Кодекстің 359-бабының 4-тармағында белгіленген соңғы мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісінен есептелген корпоративтік табыс салығына қолданылмайды.
2-параграф. Корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер
348-бап. Аванстық төлемдерді төлеушілер
1. Мынадай тұлғаларды қоспағанда, корпоративтік табыс салығын төлеушілер аванстық төлемдерді төлеушілер болып табылады:
1) алдыңғы салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезеңде түзетулер ескеріле отырып, жылдық жиынтық кірісі алдыңғы қаржы жылының алдындағы айлық есептік көрсеткіштің 600 000 еселенген мөлшеріне тең сомадан аспайтын салық төлеушілер. Осы тармақшаның мақсаттары үшін жылдық жиынтық кірісті айқындау кезінде осы баптың 3-тармағында көрсетілген кірістер есепке алынбайды;
2) егер осы тармақшада өзгеше белгіленбесе, тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркеу жүзеге асырылған салықтық кезең ішінде, сондай-ақ келесі салықтық кезең ішінде – жаңадан құрылған (пайда болған) салық төлеушілер. Бөліну немесе бөлініп шығу арқылы қайта ұйымдастыру нәтижесінде жаңадан пайда болған заңды тұлға осындай қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезеңде, сондай-ақ егер бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылған заңды тұлға осындай қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезеңде корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдерді есептесе, кейінгі екі салықтық кезең ішінде аванстық төлемдерді төлеуші болып табылады;

3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения юридического лица, – в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода;
4) некоммерческие организации, применяющие положения пункта 1 статьи 329 и статьи 330 настоящего Кодекса;
5) организации лиц с инвалидностью, соответствующие условиям статьи 331 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 6) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
6) участники "Астана Хаб";
7) организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан;
8) органы Центра в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Международном финансовом центре "Астана" и организации органа МФЦА;
9) недропользователи, осуществляющие разработку газовых проектов на суше в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, применяющие особенности налогообложения, предусмотренные главой 83 настоящего Кодекса.
2. На налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере цифровых активов, не распространяются исключения, предусмотренные подпунктами 1)9) пункта 1 настоящей статьи.
3. При определении совокупного годового дохода не учитываются:
1) доходы от проката и осуществления показа в кинозалах на территории Республики Казахстан фильма, признанного национальным фильмом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о кинематографии, исключительным правом на использование которого они обладают, при применении уменьшения налогооблагаемого дохода в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса;
2) доходы налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза и (или) предоставляющего услуги по договорам бербоут-чартера, тайм-чартера морским судном, при применении уменьшения налогооблагаемого дохода в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса;
3) доходы от приоритетных видов деятельности, по которым применяется уменьшение корпоративного подоходного налога в соответствии с разделом 17 настоящего Кодекса.
Статья 349. Авансовые платежи за первый квартал
1. Авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу за 1 квартал отчетного налогового периода уплачивают плательщики авансовых платежей, которые являлись плательщиками авансовых платежей в предыдущем налоговом периоде.

3) салық органдарында тіркеу жүзеге асырылған салықтық кезең ішінде, сондай-ақ келесі салықтық кезең ішінде – салық төлеушілер ретінде салық органдарында жаңадан тіркелген, Қазақстан Республикасында қызметін заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғалар;
4) осы Кодекстің 329-бабы 1-тармағының және 330-бабының ережелерін қолданатын коммерциялық емес ұйымдар;
5) осы Кодекстің 331-бабының талаптарына сәйкес келетін мүгедектігі бар адамдардың ұйымдары;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
6) "Астана-Хаб" қатысушылары;
7) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым;
8) "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес Орталықтың органдары және АХҚО органының ұйымдары;
9) осы Кодекстің 83-тарауында көзделген Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес құрлықта газ жобаларын игеруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар.
2. Цифрлық активтер саласындағы қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілерге осы баптың 1-тармағының 1) – 9) тармақшаларында көзделген ерекшеліктер қолданылмайды.
3. Жылдық жиынтық кірісті айқындау кезінде:
1) осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына сәйкес салық салынатын кірісті азайту қолданылған кезде, Қазақстан Республикасының кинематография туралы заңнамасына сәйкес ұлттық фильм деп танылған фильмді пайдалануға айрықша құқығы бар, оны Қазақстан Республикасының аумағындағы кинозалдарда прокаттаудан және көрсетуді жүзеге асырудан түсетін кірістер;
2) осы Кодекстің 337-бабы 2-тармағының 14) тармақшасына сәйкес салық салынатын кірісті азайту қолданылған кезде, теңіз кемесімен жүкті тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) бербоут-чартер, тайм-чартер шарттары бойынша қызметтер көрсететін салық төлеушінің кірістері;
3) осы Кодекстің 17-бөліміне сәйкес корпоративтік табыс салығын азайту қолданылатын қызметтің басым түрлерінен түсетін кірістер есепке алынбайды.
349-бап. Бірінші тоқсандағы аванстық төлемдер
1. Есепті салықтық кезеңнің 1-тоқсанындағы корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдерді алдыңғы салықтық кезеңде аванстық төлемдерді төлеушілер болып табылған аванстық төлемдерді төлеушілер төлейді.

2. Авансовые платежи за первый квартал отчетного налогового периода исчисляются (начисляются) налоговым органом за каждый месяц первого квартала в размере одной двенадцатой от общей суммы авансовых платежей, исчисленной в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, включая дополнительные расчеты.
3. Авансовые платежи за каждый месяц первого квартала подлежат уплате в бюджет не позднее 25 числа каждого месяца первого квартала.
Статья 350. Авансовые платежи после декларации
1. Авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу за второй, третий, четвертый кварталы отчетного налогового периода (далее для целей настоящей статьи – авансовые платежи после декларации) уплачивают плательщики авансовых платежей.
2. Авансовые платежи после декларации исчисляются за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода в следующем порядке:
1) в размере одной двенадцатой от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 345 и статьей 689 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта. В целях исчисления авансовых платежей в сумму корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, не включается сумма корпоративного подоходного налога, исчисленная с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса;
2) исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период в следующих случаях:
если сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 345 и статьей 689 настоящего Кодекса, равна нулю, включая нулевые показатели по налоговой отчетности автоматически сформированной информационной системой налогового органа;
если вновь возникшее юридическое лицо в результате реорганизации путем разделения или выделения является плательщиком авансовых платежей – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов;
налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере цифровых активов.
3. Плательщики авансовых платежей составляют и представляют в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика расчет авансовых платежей после декларации. Срок представления данного расчета – не позднее 20 апреля отчетного налогового периода.

2. Есепті салықтық кезеңнің бірінші тоқсанындағы аванстық төлемдерді салық органы қосымша есеп-қисаптарды қоса алғанда, алдыңғы салықтық кезеңде аванстық төлемдер сомаларының есеп-қисаптарында есептелген аванстық төлемдердің жалпы сомасының он екіден бір бөлігі мөлшерінде бірінші тоқсанның әрбір айы үшін есептейді (есепке жазады).
3. Бірінші тоқсанның әрбір айы үшін аванстық төлемдер бірінші тоқсанның әрбір айының 25-інен кешіктірілмей бюджетке төленуге жатады.
350-бап. Декларациядан кейінгі аванстық төлемдер
1. Есепті салықтық кезеңнің екінші, үшінші, төртінші тоқсандары үшін корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдерді (бұдан әрі осы баптың мақсаттары үшін – декларациядан кейінгі аванстық төлемдер) аванстық төлемдерді төлеушілер төлейді.
2. Декларациядан кейінгі аванстық төлемдер есепті салықтық кезеңнің екінші, үшінші, төртінші тоқсандарының әрбір айы үшін мынадай тәртіппен есептеледі:
1) осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 345-бабының 1-тармағына және 689-бабына сәйкес алдыңғы салықтық кезең үшін есептелген корпоративтік табыс салығы сомасының он екіден бір бөлігі мөлшерінде. Аванстық төлемдерді есептеу мақсатында алдыңғы салықтық кезең үшін есептелген корпоративтік табыс салығының сомасына корпоративтік табыс салығының осы Кодекстің 335-бабына сәйкес бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасынан есептелген сомасы қосылмайды;
2) мынадай жағдайларда ағымдағы салықтық кезеңде корпоративтік табыс салығының болжамды сомасын негізге ала отырып:
егер осы Кодекстің 345-бабының 1-тармағына және 689-бабына сәйкес алдыңғы салықтық кезең үшін есептелген корпоративтік табыс салығының сомасы салық органының ақпараттық жүйесі автоматты түрде қалыптастырған салықтық есептілік бойынша нөлдік көрсеткіштерді қоса алғанда, нөлге тең болса;
егер бөлу немесе бөліну жолымен қайта ұйымдастыру нәтижесінде жаңадан пайда болған заңды тұлға аванстық төлемдерді төлеуші болып табылса – бөлу немесе бөліну жолымен қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезеңде, сондай-ақ кейінгі екі салықтық кезеңде;
цифрлық активтер саласындағы қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілер есептейді.
3. Аванстық төлемдерді төлеушілер декларациядан кейінгі аванстық төлемдердің есеп-қисабын жасайды және салық төлеушінің тұрған жері бойынша салық органына ұсынады. Осы есеп-қисапты ұсыну мерзімі – есепті салықтық кезеңнің 20 сәуірінен кешіктірілмейді.

4. Налогоплательщики вправе откорректировать сумму авансовых платежей после декларации, исчисленную согласно пункту 2 настоящей статьи, исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период. Суммы авансовых платежей после декларации с учетом таких корректировок не могут иметь отрицательное значение.
Суммы корректировок, предусмотренные настоящим пунктом, отражаются в дополнительном расчете авансовых платежей после декларации. Налогоплательщик вправе представить такой расчет не позднее 31 декабря отчетного налогового периода.
5. Авансовые платежи после декларации за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода подлежат уплате в бюджет не позднее 25 числа каждого месяца этих кварталов.
Глава 37. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, УДЕРЖИВАЕМЫЙ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ
Статья 351. Доходы, облагаемые у источника выплаты
1. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты следующие виды доходов юридического лица – резидента Республики Казахстан при их выплате юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан, юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение:
1) выигрыши;
2) вознаграждение.
2. Подлежат обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты следующие виды доходов юридического лица – нерезидента Республики Казахстан:
1) выигрыши и вознаграждение при их выплате юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан, юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, юридическому лицу – нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи;
2) доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, определяемые в соответствии со статьей 679 настоящего Кодекса, за исключением указанных в подпункте 3) настоящего пункта, не связанные с постоянным учреждением таких нерезидентов, при их выплате юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан, юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
3) дивиденды при их выплате юридическим лицом – резидентом, а также паевыми инвестиционными фондами, созданными в соответствии с законами Республики Казахстан, структурному подразделению юридического лица – нерезидента или постоянному учреждению нерезидента.

4. Салық төлеушілер ағымдағы салықтық кезеңде корпоративтік табыс салығының болжамды сомасын негізге ала отырып, осы баптың 2-тармағына сәйкес есептелген декларациядан кейін аванстық төлемдер сомасын түзетуге құқылы. Мұндай түзетулер ескеріле отырып, декларациядан кейінгі аванстық төлемдердің сомалары теріс мәнге ие бола алмайды.
Осы тармақта көзделген түзетулер сомасы декларациядан кейінгі аванстық төлемдердің қосымша есеп-қисабында көрсетіледі. Салық төлеуші мұндай есеп-қисапты салықтық кезеңнің 31 желтоқсанынан кешіктірмей ұсынуға құқылы.
5. Есепті салықтық кезеңнің екінші, үшінші, төртінші тоқсандарының әрбір айы үшін декларациядан кейінгі аванстық төлемдер осы тоқсандардың әрбір айының 25-інен кешіктірілмей бюджетке төленуге жатады.
37-тарау. ТӨЛЕМ КӨЗІНЕН ҰСТАЛАТЫН КОРПОРАТИВТІК ТАБЫС САЛЫҒЫ
351-бап. Төлем көзінен салық салынатын кірістер
1. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасы, қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға кірістерді төлеген кезде Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасының мынадай кіріс түрлеріне төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынуға жатады:
1) ұтыстар;
2) сыйақы.
2. Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасының мынадай кіріс түрлеріне төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынуға жатады:
1) егер осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе, қызметін Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасы, Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға төлеген кездегі ұтыстар мен сыйақылар;
2) осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда, осы Кодекстің 679-бабына сәйкес айқындалатын, осындай бейрезиденттердің тұрақты мекемесімен байланысты емес, Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасы, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға кірістерді төлеген кезде бейрезиденттердің Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістері;
3) резидент-заңды тұлға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған пайлық инвестициялық қорлар, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне немесе бейрезиденттің тұрақты мекемесіне төлеген кездегі дивидендтер.

3. Не подлежат обложению у источника выплаты:
1) вознаграждение по государственным эмиссионным ценным бумагам и агентским облигациям;
2) вознаграждение, выплачиваемое единому накопительному пенсионному фонду по размещенным пенсионным активам;
3) вознаграждение, выплачиваемое добровольному накопительному пенсионному фонду по размещенным пенсионным активам;
4) вознаграждение, выплачиваемое страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни;
5) вознаграждение, выплачиваемое паевым и акционерным инвестиционным фондам;
6) вознаграждение, выплачиваемое Государственному фонду социального страхования;
7) вознаграждение, выплачиваемое фонду социального медицинского страхования;
8) вознаграждение, выплачиваемое организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов физических лиц;
9) вознаграждение по долговым ценным бумагам, находящимся на дату начисления такого вознаграждения в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;
10) вознаграждение по кредитам (займам), выплачиваемое организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
11) вознаграждение по кредиту (займу), депозиту, выплачиваемое банку-резиденту;
12) вознаграждение по договору лизинга, выплачиваемое лизингодателю-резиденту;
13) вознаграждение по операциям репо;
14) вознаграждение по микрокредитам, выплачиваемое организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность (за исключением ломбардов);
15) вознаграждение по долговым ценным бумагам, выплачиваемое:
организациям, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
юридическим лицам через организации, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
16) вознаграждение по депозитам, выплачиваемое:
некоммерческим организациям, за исключением зарегистрированных в форме акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома, кооперативов собственников квартир (нежилых помещений);
Примечание ИЗПИ!
Абзац третий подпункта 16) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
участникам "Астана Хаб";
17) вознаграждение, выплачиваемое по кредиту (займу, микрокредиту), право требования по которому уступлено юридическому лицу, указанному в законах Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности";
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 18) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.

3. Мыналар төлем көзінен салық салуға жатпайды:
1) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар және агенттік облигациялар бойынша сыйақы;
2) орналастырылған зейнетақы активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленетін сыйақы;
3) орналастырылған зейнетақы активтері бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына төленетін сыйақы;
4) өмірді сақтандыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына төленетін сыйақы;
5) пайлық және акционерлік инвестициялық қорларға төленетін сыйақы;
6) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленетін сыйақы;
7) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төленетін сыйақы;
8) жеке тұлғалардың депозиттеріне міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға төленетін сыйақы;
9) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізімінде осындай сыйақыны есепке жазу күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
10) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға төленетін кредиттер (қарыздар) бойынша сыйақы;
11) резидент-банкке төленетін кредит (қарыз), депозит бойынша сыйақы;
12) резидент-лизинг берушіге төленетін лизинг шарты бойынша сыйақы;
13) репо операциялары бойынша сыйақы;
14) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға (ломбардтарды қоспағанда) төленетін микрокредиттер бойынша сыйақы;
15) мыналарға:
бағалы қағаздар нарығында кәсіптік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға;
бағалы қағаздар нарығында кәсіптік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар арқылы заңды тұлғаларға төленетін борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақы;
16) мыналарға:
көппәтерлі тұрғын үй мүлкі меншік иелерінің бірлестіктерінен, пәтер (тұрғын емес үйжайлар) меншік иелерінің кооперативтерінен басқа, акционерлік қоғамдар, мекемелер және тұтыну кооперативтері нысанында тіркелгендерді қоспағанда, коммерциялық емес ұйымдарға;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
16) тармақшаның үшінші абзацы 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
"Астана Хаб" қатысушыларына төленетін депозиттер бойынша сыйақы;
17) талап ету құқығы "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілген заңды тұлғаға берілген кредит (қарыз, микрокредит) бойынша төленетін сыйақы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
18) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.

18) вознаграждение, выплачиваемое организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 19) действует до 01.01.2027 в соответствии с п.п. 1) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
19) вознаграждение по договору банковского вклада, выплачиваемое организации устойчивости, 100 процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку, в рамках программы рефинансирования ипотечных жилищных займов (ипотечных займов), переданной организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан.
Статья 352. Порядок исчисления корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты
1. Сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, определяется налоговым агентом путем применения ставки, установленной подпунктом 2) пункта 1 статьи 357 настоящего Кодекса, к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты.
2. Налоговый агент обязан удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 351 настоящего Кодекса, за исключением доходов, предусмотренных пунктом 3 статьи 351 настоящего Кодекса, независимо от формы и места выплаты дохода.
3. Юридическое лицо своим решением вправе признать налоговым агентом по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением.
Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если вновь созданное структурное подразделение юридического лица признается налоговым агентом, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
Положения настоящего пункта не распространяются на корпоративный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты с доходов, выплачиваемых (подлежащих выплате) юридическому лицу – нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения.
Статья 353. Порядок налогообложения доходов юридических лиц – нерезидентов, деятельность которых не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан

18) Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымға төленетін сыйақы;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
19) тармақша 01.01.2027 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
19) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым берген ипотекалық тұрғын үй қарыздарын (ипотекалық қарыздарды) қайта қаржыландыру бағдарламасы шеңберінде, дауыс беретін акцияларының 100 пайызы Ұлттық Банкке тиесілі орнықтылық ұйымына банктік салым шарты бойынша төленетін сыйақы.
352-бап. Төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығын есептеу тәртібі
1. Төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығының сомасын салық агентi төлем көзiнен салық салынатын төленетiн кіріс сомасына осы Кодекстiң 357-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында белгiленген мөлшерлемені қолдану арқылы айқындайды.
2. Салық агентi осы Кодекстiң 351-бабы 3-тармағында көзделген кірістерді қоспағанда, кірісті төлеудің нысаны мен орнына қарамастан, осы Кодекстің 351-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген кірістерді төлеу кезiнде төлем көзiнен ұсталатын салықты ұстап қалуға мiндеттi.
3. Заңды тұлға өзінің құрылымдық бөлімшесі төлеген (төлеуге жататын) төлем көзінен салық салынатын кірістер бойынша осындай құрылымдық бөлімшесін өз шешімімен төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығы бойынша салық агенті деп тануға құқылы.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, заңды тұлғаның шешімі немесе мұндай шешімнің күшін жою мұндай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесі салық агенті деп танылса, онда заңды тұлғаның мұндай тану туралы шешімі осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Осы тармақтың ережелері Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға төленетін (төлеуге жататын) кірістерден төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығына қолданылмайды.
353-бап. Қызметі Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келмейтін бейрезидент-заңды тұлғалардың кірістеріне салық салу тәртібі

Исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога с доходов юридических лиц – нерезидентов, деятельность которых не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, установленных пунктом 2 статьи 351 настоящего Кодекса, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке, определенном главой 72 настоящего Кодекса.
Статья 354. Порядок исполнения налогового обязательства налоговым агентом по доходам, выплачиваемым резиденту в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, а также возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты
1. При выплате доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, окончательному (фактическому) получателю (владельцу) дохода – резиденту через номинального держателя депозитарных расписок налоговый агент имеет право не облагать такие доходы подоходным налогом у источника выплаты в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, или применить к доходам физического лица – резидента ставку подоходного налога, предусмотренную подпунктом 1) статьи 363 настоящего Кодекса, при одновременном выполнении следующих условий:
1) наличия списка держателей депозитарных расписок или документа, подтверждающего право собственности на депозитарные расписки, содержащих:
фамилии, имена и отчества физических лиц или наименования юридических лиц, являющихся держателями депозитарных расписок;
информацию о количестве и виде депозитарных расписок;
наименования и реквизиты документов, удостоверяющих личность физических лиц, или номера и даты государственной регистрации юридических лиц, являющихся держателями депозитарных расписок;
2) наличия документа, подтверждающего резидентство Республики Казахстан, лица – окончательного (фактического) получателя (владельца) дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
При этом документ, подтверждающий резидентство Республики Казахстан, представляется налоговому агенту не позднее одной из дат, указанных в пункте 3 статьи 705 настоящего Кодекса, которая наступит первой.
Список держателей депозитарных расписок, указанный в подпункте 1) части первой настоящего пункта, составляется организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан или иностранного государства, в случае, если договор на осуществление учета и подтверждение прав собственности на депозитарные расписки заключен между резидентом-эмитентом акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, и такой организацией.
Документ, подтверждающий право собственности на депозитарные расписки, указанный в подпункте 1) части первой настоящего пункта, выдается одним из следующих лиц, оказывающих услуги номинального держания в соответствии с законами Республики Казахстан:
организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан или иностранного государства;
профессиональным участником рынка ценных бумаг Республики Казахстан, осуществляющим учет финансовых инструментов и денег клиентов и подтверждение прав на них, хранение документарных финансовых инструментов клиентов с принятием на себя обязательств по их сохранности;
иной организацией, оказывающей услуги по номинальному держанию ценных бумаг, а также осуществляющей учет и подтверждение прав на ценные бумаги и регистрацию сделок с ценными бумагами таких держателей.

Қызметі Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келмейтін бейрезидент-заңды тұлғалардың осы Кодекстің 351-бабының 2-тармағында белгіленген кірістерінен корпоративтік табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару, сондай-ақ салықтық есептілікті ұсыну осы Кодекстің 72-тарауында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
354-бап. Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түрінде резидентке төленетін кірістер бойынша салық агентінің салықтық міндеттемені орындау, сондай-ақ төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару тәртібі
1. Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістерді резидентке – кірісті түпкілікті (нақты) алушыға (иеленушіге) депозитарлық қолхаттарды номиналды ұстаушы арқылы төлеу кезінде салық агентінің бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде:
1) мыналар:
депозитарлық қолхаттарды ұстаушылар болып табылатын жеке тұлғалардың тегі, аты және әкесінің аты немесе заңды тұлғалардың атаулары;
депозитарлық қолхаттардың саны мен түрі туралы ақпарат;
депозитарлық қолхаттарды ұстаушылар болып табылатын жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттардың атаулары және деректемелері немесе заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу нөмірлері мен күндері қамтылатын депозитарлық қолхаттарды ұстаушылардың тізімі немесе депозитарлық қолхаттарға меншік құқығын растайтын құжат болған;
2) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) тұлғаның Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжаты болған кезде осы Кодексте көзделген жағдайларда және тәртіппен мұндай кірістерге төлем көзінен табыс салығын салмауға немесе резидент-жеке тұлғаның кірістеріне осы Кодекстің 363-бабының 1-тармақшасында көзделген табыс салығының мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжат салық агентіне осы Кодекстің 705-бабының 3-тармағында көрсетілген, бірінші болып басталатын күндердің бірінен кешіктірілмей ұсынылады.
Егер депозитарлық қолхаттарға меншік құқықтарын есепке алуды және растауды жүзеге асыруға арналған шарт депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялардың резидент-эмитенті мен осындай ұйым арасында жасалса, депозитарлық қолхаттарды ұстаушылардың осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген тізімін Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында депозитарлық қызметті жүзеге асыру құқығына ие ұйым жасайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген, депозитарлық қолхаттарға меншік құқығын растайтын құжатты Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес номиналды ұстау қызметтерін көрсететін мынадай тұлғалардың бірі береді:
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында депозитарлық қызметті жүзеге асыру құқығына ие ұйым;
клиенттердің қаржы құралдары мен ақшасын есепке алуды және оларға құқықтарды растауды, олардың сақталуы бойынша өзіне міндеттемелер қабылдай отырып, клиенттердің құжаттық қаржы құралдарын сақтауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы;
бағалы қағаздарды номиналды ұстау бойынша қызметтер көрсететін, сондай-ақ осындай ұстаушылардың бағалы қағаздарына құқықтарды есепке алу мен растауды және бағалы қағаздарымен жасалатын мәмілелерді тіркеуді жүзеге асыратын өзге ұйым.

2. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с настоящим Кодексом, ставки подоходного налога.
3. В случае неприменения налоговым агентом положений настоящего Кодекса при выплате резиденту через номинального держателя депозитарных расписок – нерезидента доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, в порядке, определенном пунктом 1 настоящей статьи, налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты по ставке, установленной статьей 682 настоящего Кодекса.
Сумма удержанного подоходного налога подлежит перечислению в срок, установленный подпунктом 1) пункта 1 статьи 683 настоящего Кодекса.
4. Окончательный (фактический) получатель дохода – резидент имеет право на возврат излишне удержанного подоходного налога у источника выплаты в соответствии с настоящим Кодексом в случае перечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога, удержанного с доходов такого резидента.
При этом резидент за период, в котором им получен доход в виде дивидендов, обязан представить налоговому агенту нотариально засвидетельствованные копии:
1) документа, подтверждающего право собственности на депозитарные расписки;
2) документа, подтверждающего резидентство Республики Казахстан;
3) документа, подтверждающего получение дохода в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются резидентом до истечения срока исковой давности, установленного статьей 65 настоящего Кодекса, со дня последнего перечисления подоходного налога, удержанного у источника выплаты в бюджет.
При этом возврат резиденту излишне удержанного подоходного налога производится налоговым агентом.
5. Налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения при применении ставки налога, предусмотренной для резидентов, или освобождения от налогообложения за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, определенном статьей 122 настоящего Кодекса.
Статья 355. Порядок перечисления корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты

2. Салық агенті салық органына ұсынылатын салықтық есептілікте осы Кодекске сәйкес есепке жазылған (төленген) кірістердің және ұсталған, ұстап қалудан босатылған салықтардың сомаларын, табыс салығының мөлшерлемелерін көрсетуге міндетті.
3. Салық агенті осы баптың 1-тармағында айқындалған тәртіппен депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістерді бейрезидент-депозитарлық қолхаттарды номиналды ұстаушы арқылы резидентке төлеу кезінде осы Кодекстің ережелерін қолданбаған жағдайда, салық агенті осы Кодекстің 682-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша төлем көзінен табыс салығын ұстап қалуға міндетті.
Ұсталған табыс салығының сомасы осы Кодекстің 683-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында белгіленген мерзімде аударылуға жатады.
4. Салық агенті резидент-түпкілікті (нақты) кіріс алушының кірістерінен ұсталған табыс салығын бюджетке аударған жағдайда, осы Кодекске сәйкес мұндай резиденттің төлем көзінен артық ұсталған табыс салығын қайтаруға құқығы бар.
Бұл ретте резидент өзі дивидендтер түріндегі кіріс алған кезең үшін салық агентіне:
1) депозитарлық қолхаттарға меншік құқығын растайтын құжаттың;
2) Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжаттың;
3) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістің алынғанын растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынуға міндетті.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды резидент төлем көзінен ұсталған табыс салығының бюджетке соңғы аударылған күнінен бастап осы Кодекстің 65-бабында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін ұсынады.
Бұл ретте резидентке артық ұсталған табыс салығын қайтаруды салық агенті жүргізеді.
5. Салық агенті өзінің тұрған жеріндегі салық органына депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі резиденттің кірістерінен табыс салығын ұстап қалу және аудару жүргізілген салықтық кезең үшін резиденттер үшін көзделген салық мөлшерлемесі қолданылған кезде салық салуды азайту немесе одан босату сомасына төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша қосымша есеп-қисап ұсынуға құқылы.
Аталған жағдайда төлем көзінен ұсталған табыс салығының артық төленген сомасын есепке жатқызу салық агентіне осы Кодекстің 122-бабында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
355-бап. Төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығын аудару тәртібі

1. Налоговый агент обязан перечислить сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Перечисление суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, осуществляется по месту нахождения налогового агента.
Юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производит перечисление суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, в бюджет по месту нахождения постоянного учреждения.
Статья 356. Расчет по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты
Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты.
Глава 38. СТАВКИ НАЛОГА, НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Статья 357. Ставки налога
1. Корпоративный подоходный налог исчисляется по следующим ставкам в зависимости от объекта обложения:
1) налогооблагаемый доход для исчисления налога – ставки, установленные пунктом 2 настоящей статьи;
2) доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, – 15 процентов;
3) доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан – ставки, установленные статьей 682 настоящего Кодекса;
4) чистый доход юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, – 15 процентов;
5) облагаемый доход контролируемых иностранных компаний и постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний – 20 процентов.
2. К налогооблагаемому доходу для исчисления налога применяются следующие ставки корпоративного подоходного налога по видам деятельности:
1) от деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также переработке указанной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки, полученному юридическими лицами – производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), – 3 процента;
2) от деятельности сельскохозяйственных кооперативов, кроме соответствующих подпункту 1) настоящего пункта, – 6 процентов;
3) от деятельности организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, кроме применяющих статью 330 настоящего Кодекса, – 5 процентов за налоговый период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года, с 1 января 2027 года – 10 процентов;

1. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, салық агентi төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасын төлем көзiнен салық салынатын кірісті төлеу жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейiн күнтізбелік жиырма бес күннен кешiктiрмей аударуға мiндеттi.
2. Төлем көзiнен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасын аудару салық агентiнің тұрған жері бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасында қызметiн тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға төлем көзiнен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасын бюджетке аударуды тұрақты мекеменің тұрған жері бойынша жүргiзедi.
356-бап. Төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығы бойынша есеп-қисап
Салық агенттерi төлем көзiнен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомалары бойынша есеп-қисапты төлем көзінен салық салынатын кірісті төлеу жүргізілген тоқсаннан кейiнгi екінші айдың 15-інен кешiктiрмей ұсынуға мiндеттi.
38-тарау. САЛЫҚ МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕРІ, САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
357-бап. Салық мөлшерлемелері
1. Корпоративтік табыс салығы салық салу объектісіне байланысты мынадай мөлшерлемелер бойынша есептеледі:
1) салықты есептеу үшін салық салынатын кіріс – осы баптың 2-тармағында белгіленген мөлшерлемелер;
2) бейрезиденттердің Қазақстан Республикасындағы көздерден алатын кірістерін қоспағанда, төлем көзінен салық салынатын кірістер – 15 пайыз;
3) бейрезиденттердің Қазақстан Республикасындағы көздерден алатын кірістері – осы Кодекстің 682-бабында белгіленген мөлшерлемелер;
4) Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның таза кірісі – 15 пайыз;
5) бақыланатын шетелдік компаниялардың және бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің салық салынатын кірісі – 20 пайыз.
2. Салықты есептеу үшін салық салынатын кіріске қызмет түрлері бойынша корпоративтік табыс салығының мынадай мөлшерлемелері қолданылады:
1) ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар алған ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіру, сондай-ақ өзі өндірген аталған өнімді қайта өңдеу және осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізу жөніндегі қызметтен – 3 пайыз;
2) осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес келетіндерден басқа, ауыл шаруашылығы кооперативтерінің қызметінен – 6 пайыз;
3) осы Кодекстің 330-бабын қолданатындардан басқа, әлеуметтік салада қызметін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметінен – 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы дейінгі салықтық кезең үшін – 5 пайыз, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап – 10 пайыз;

4) от следующих видов деятельности – 25 процентов:
банковской деятельности, осуществляемой банками второго уровня, за исключением налогооблагаемого дохода, полученного от деятельности по кредитованию субъектов предпринимательства.
Порядок определения налогооблагаемого дохода по банковской деятельности, осуществляемой банками второго уровня, определяется совместно уполномоченным органом и Национальным Банком.
В целях применения настоящего подпункта к банковской деятельности, осуществляемой банками второго уровня, также относится доход в виде вознаграждения и доход от прироста стоимости по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Национальным Банком;
от деятельности казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы;
5) от иной деятельности, не предусмотренной подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, – 20 процентов.
3. В целях применения подпунктов 1) и 2) пункта 2 к доходам, полученным от осуществления деятельности, указанной в данных подпунктах, относятся в том числе бюджетные субсидии, предоставленные производителям сельскохозяйственной продукции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и иным законодательством Республики Казахстан.
Статья 358. Налоговый период
1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.
2. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года.
При этом для целей настоящей статьи днем создания юридического лица является день его государственной регистрации в регистрирующем органе.
3. Если юридическое лицо было ликвидировано, реорганизовано до конца календарного года, последним налоговым периодом для него является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.
4. Если юридическое лицо, созданное после начала календарного года, ликвидировано, реорганизовано до конца этого же года, налоговым периодом для него является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.
5. В налоговый период не включается период времени, в течение которого налогоплательщик применял исключительно специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Статья 359. Налоговая декларация
1. Юридические лица – резиденты Республики Казахстан и юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, являющиеся плательщиками корпоративного подоходного налога, представляют в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, если иное не установлено настоящей статьей.

4) қызметтің мынадай түрлерінен – 25 пайыз:
кәсіпкерлік субъектілеріне кредит беру жөніндегі қызметтен алынған салық салынатын кірісті қоспағанда, екінші деңгейдегі банктер жүзеге асыратын банк қызметі.
Екінші деңгейдегі банктер жүзеге асыратын банк қызметі бойынша салық салынатын кірісті айқындау тәртібі уәкілетті органмен және Ұлттық Банкпен бірлесіп айқындалады.
Осы тармақшаны екінші деңгейдегі банктер жүзеге асыратын банк қызметіне қолдану мақсатында Ұлттық Банк шығарған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі кіріс және құн өсімінен түсетін кіріс жатады;
казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметі;
5) осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделмеген өзге де қызметтен – 20 пайыз.
3. 2-тармақтың 1) және 2) тармақшаларын қолдану мақсатында осы тармақшаларда көрсетілген қызметті жүзеге асырудан алынған кірістерге, оның ішінде "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілерге берілген бюджеттік субсидиялар да жатады.
358-бап. Салықтық кезең
1. 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл корпоративтік табыс салығы үшiн салықтық кезең болып табылады.
2. Егер заңды тұлға күнтiзбелiк жыл басталғаннан кейiн құрылған болса, құрылған күнiнен бастап күнтiзбелiк жылдың соңына дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн бiрiншi салықтық кезең болып табылады.
Бұл ретте осы баптың мақсаттары үшін заңды тұлғаның тіркеуші органда мемлекеттік тiркелген күнi оның құрылған күнi болып табылады.
3. Егер заңды тұлға күнтiзбелiк жылдың соңына дейiн таратылған, қайта ұйымдастырылған болса, жыл басталғаннан бастап тарату, қайта ұйымдастыру аяқталған күнге дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн соңғы салықтық кезең болып табылады.
4. Егер күнтiзбелiк жыл басталғаннан кейiн құрылған заңды тұлға сол жылдың соңына дейiн таратылған, қайта ұйымдастырылған болса, құрылған күнiнен бастап тарату, қайта ұйымдастыру аяқталған күнге дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн салықтық кезең болып табылады.
5. Салық төлеуші оңайлатылған декларация негізінде тек қана арнаулы салық режимін қолданған уақыт кезеңі салықтық кезеңге кірмейді.
359-бап. Салық декларациясы
1. Корпоративтік табыс салығын төлеушілер болып табылатын Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары және Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын, бейрезидент-заңды тұлғалар, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, тұрған жері бойынша салық органына корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны есептi салықтық кезеңнен кейiнгi жылдың 31 наурызынан кешiктiрмей ұсынады.

2. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
3. Юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в рамках указанного режима в соответствии с разделом 16 настоящего Кодекса.
4. В случае, если на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу отсутствует утвержденная финансовая отчетность, исчисление суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний производится в дополнительной декларации по корпоративному подоходному налогу, представляемой в течение шестидесяти рабочих дней, следующих за днем утверждения финансовой отчетности, но не позднее 31 марта второго года, следующего за отчетным налоговым периодом, с учетом положений главы 9 настоящего Кодекса.
РАЗДЕЛ 6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Положения настоящего раздела применяются к доходам физических лиц – резидентов.
Налогообложение доходов физических лиц – нерезидентов осуществляется в соответствии с разделом 15 настоящего Кодекса.
Глава 39. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 360. Плательщики
Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица – резиденты, имеющие объекты налогообложения в виде:
1) облагаемого дохода физического лица – резидента, индивидуальный подоходный налог по которому исчисляется, удерживается у источника выплаты и перечисляется в бюджет налоговым агентом;
2) облагаемого дохода физического лица – резидента, подлежащего налогообложению самостоятельно, индивидуальный подоходный налог по которому исчисляется и уплачивается в бюджет таким физическим лицом.
Статья 361. Налоговые агенты
1. Для целей настоящего раздела, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу – резиденту:
1) индивидуальный предприниматель;
2) лицо, занимающееся частной практикой;
3) юридическое лицо – резидент Республики Казахстан;
4) юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан:
через постоянное учреждение. При этом юридическое лицо – нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его структурного подразделения или постоянного учреждения без открытия структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;
через структурное подразделение, в случае, если данное структурное подразделение не образует постоянного учреждения в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, или статьей 226 настоящего Кодекса;

2. Корпоративтік табыс салығы бойынша декларация салық салу объектiлерi және (немесе) салық салумен байланысты объектiлер туралы ақпаратты ашып көрсету жөнiндегi декларациядан және оған қосымшалардан тұрады.
3. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлға осы Кодекстің 16-бөліміне сәйкес көрсетілген режим шеңберінде салық салынатын кірістер бойынша корпоративтік табыс салығы жөніндегі декларацияны ұсынбайды.
4. Егер корпоративтік табыс салығы бойынша декларация ұсынылған күнге бекітілген қаржылық есептілік болмаса, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасын есептеу осы Кодекстің 9-тарауының ережелері ескеріле отырып, қаржылық есептілік бекітілген күннен кейінгі алпыс жұмыс күні ішінде, бірақ есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші жылдың 31 наурызынан кешіктірілмей ұсынылатын корпоративтік табыс салығы бойынша қосымша декларацияда жүргізіледі.
6-БӨЛІМ. ЖЕКЕ ТАБЫС САЛЫҒЫ
Осы бөлімнің ережелері резидент-жеке тұлғалардың кірістеріне қолданылады.
Бейрезидент-жеке тұлғалардың кірістеріне салық салу осы Кодекстің 15-бөліміне сәйкес жүзеге асырылады.
39-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
360-бап. Төлеушілер
Мынадай:
1) жеке табыс салығы есептелетін, төлем көзінен ұсталатын және салық агенті бюджетке аударатын резидент-жеке тұлғаның салық салынатын кірісі;
2) жеке табыс салығы есептелетін және резидент-жеке тұлға бюджетке төлейтін, дербес салық салуға жататын осындай жеке тұлғаның салық салынатын кірісі түріндегі салық салу объектілері бар резидент-жеке тұлғалар жеке табыс салығын төлеушілер болып табылады.
361-бап. Салық агенттері
1. Осы бөлімнің мақсаттары үшін, егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, резидент жеке тұлғаға кіріс төлейтін мынадай тұлғалар салық агенттері болып танылады:
1) дара кәсіпкер;
2) жеке практикамен айналысатын адам;
3) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасы;
4) Қазақстан Республикасында қызметін:
тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға. Бұл ретте бейрезидент-заңды тұлға оның құрылымдық бөлімшесі немесе тұрақты мекемесі Қазақстан Республикасының салық органдарында тіркеу есебіне құрылымдық бөлімше ашпай қойылған күннен бастап салық агенті болып танылады;
егер осы құрылымдық бөлімше қосарланған салық салуды болғызбау және салық төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шартқа немесе осы Кодекстің 226-бабына сәйкес тұрақты мекеме құрмаса, құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға;

5) оператор интернет-платформы, определенный налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 721 настоящего Кодекса.
По доходам физического лица, возникающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан "О лотереях и лотерейной деятельности", налоговым агентом признается оператор лотереи.
2. Лицом, не являющимся налоговым агентом, признается:
1) физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
2) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, в отношениях, не связанных с его деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
3) дипломатическое и приравненное представительство иностранного государства, консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан;
4) международная и государственная организация, зарубежная и казахстанская неправительственная общественная организация и фонд, которые освобождены от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Статья 362. Порядок применения положений по обложению индивидуальным подоходным налогом
1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее – физическое лицо – резидент):
1) в общеустановленном порядке – в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, главами 39, 40, 43 и статьей 694 настоящего Кодекса;
2) посредством уплаты единого платежа – в порядке, установленном главой 94 настоящего Кодекса.
2. По доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом – резидентом самостоятельно, исчисление и уплата индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся таким физическим лицом – резидентом:
1) в общеустановленном порядке – в порядке и сроки, которые установлены главами 39, 40 и 43 настоящего Кодекса;
2) в специальном налоговом режиме – в порядке и сроки, которые установлены разделом 16 настоящего Кодекса.
Статья 363. Ставки налога
Облагаемые доходы физического лица подлежат обложению по следующим ставкам индивидуального подоходного налога:

5) осы Кодекстің 721-бабының 3-тармағына сәйкес салық агенті айқындаған интернет-платформа операторы.
"Лотереялар және лотерея қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес туындайтын жеке тұлғаның кірістері бойынша лотерея операторы салық агенті болып танылады.
2. Мыналар:
1) дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркелмеген жеке тұлға;
2) дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде өз қызметіне байланысты емес қатынастарда дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркелген жеке тұлға;
3) Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және теңестірілген өкілдігі, шет мемлекеттің консулдық мекемесі;
4) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемеден босатылған, халықаралық және мемлекеттік ұйым, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйым және қор салық агенті болып табылмайтын тұлға деп танылады.
362-бап. Жеке табыс салығын салу жөніндегі ережелерді қолдану тәртібі
1. Жеке табыс салығын есептеуді, ұстап қалуды және аударуды, сондай-ақ салықтық есептілікті ұсынуды салық агенті Қазақстан Республикасы азаматының, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның (бұдан әрі – резидент-жеке тұлға) төлем көзінен салық салуға жататын кірістері бойынша:
1) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен – осы тарауда, осы Кодекстің 39, 40, 43-тарауларында және 694-бабында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде;
2) бірыңғай төлем төлеу арқылы – осы Кодекстің 94-тарауында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
2. Резидент-жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістері бойынша жеке табыс салығын есептеуді және төлеуді, сондай-ақ салықтық есептілікті ұсынуды осындай резидент-жеке тұлға:
1) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен – осы Кодекстің 39, 40 және 43-тарауларында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде;
2) арнаулы салық режимінде – осы Кодекстің 16-бөлімінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді.
363-бап. Салық мөлшерлемелері
Жеке тұлғаның салық салынатын кірістері жеке табыс салығының мынадай мөлшерлемелері бойынша салық салынуға жатады:

1) доходы, кроме указанных в подпунктах 2)4) настоящей статьи, за календарный год – по следующей прогрессивной шкале ставок:
Сумма облагаемого дохода
Ставка
1
до 8500-кратного месячного расчетного показателя* (включительно)
10 процентов
2
свыше 8500-кратного месячного расчетного показателя*
сумма налога с облагаемого дохода в размере 8500-кратного месячного расчетного показателя* + 15 процентов с суммы, превышающей его
2) доходы лица, занимающегося частной практикой, – 9 процентов;
3) доход в виде дивидендов, облагаемый за календарный год, – по следующей прогрессивной шкале ставок:
Сумма облагаемого дохода
Ставка
1
до 230 000-кратного месячного расчетного показателя* (включительно)
5 процентов
2
свыше 230 000-кратного месячного расчетного показателя*
сумма налога с облагаемого дохода в размере 230 000-кратного месячного расчетного показателя* + 15 процентов с суммы, превышающей его
4) облагаемый доход индивидуального предпринимателя, крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего общеустановленный порядок налогообложения, за календарный год – по следующей прогрессивной шкале ставок:
Сумма облагаемого дохода
Ставка
1
до 230 000-кратного месячного расчетного показателя* (включительно)
10 процентов
2
свыше 230 000-кратного месячного расчетного показателя*
сумма налога с облагаемого дохода в размере 230 000-кратного месячного расчетного показателя* + 15 процентов с суммы, превышающей его
* в целях применения подпунктов 1), 3) и 4) настоящей статьи применяется месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Крестьянские или фермерские хозяйства вправе уменьшить на 70 процентов сумму индивидуального подоходного налога, исчисленную в порядке, установленном подпунктом 4) настоящей статьи, с доходов:
по производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства;
по переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки.
Статья 364. Объекты налогообложения
Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются:
1) облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению у источника выплаты, в том числе по видам доходов;
2) облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению самостоятельно, в том числе по видам доходов.
Глава 40. ДОХОДЫ И ВЫЧЕТЫ
Параграф 1. Экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица
Статья 365. Общие положения по экономическим выгодам, не являющимся доходом физического лица
Не являются доходом физического лица:

1) осы баптың 2) – 4) тармақшаларында көрсетілгендерден басқа кірістер – күнтізбелік жыл үшін мөлшерлемелердің мынадай прогрессивтік шәкілі бойынша:
Салық салынатын кіріс сомасы
Мөлшерлеме
1
айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшеріне дейін* (қоса алғанда)
10 пайыз
2
айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшерінен жоғары*
салық салынатын кірістен айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшеріндегі* салық сомасы + одан асатын сомадан 15 пайыз
2) жеке практикамен айналысатын адамның кірістері – 9 пайыз;
3) салық салынатын дивидендтер түріндегі кіріс күнтізбелік жыл үшін – мөлшерлемелердің мынадай прогрессивтік шәкілі бойынша:
Салық салынатын кіріс сомасы
Мөлшерлеме
1
айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшеріне дейін* (қоса алғанда)
5 пайыз
2
айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшерінен жоғары*
салық салынатын кірістен айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшеріндегі* салық сомасы + одан асатын сомадан 15 пайыз
4) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкердің, шаруа немесе фермер қожалығының салық салынатын кірісі күнтізбелік жыл үшін – мөлшерлемелердің мынадай прогрессивтік шәкілі бойынша:
Салық салынатын кіріс сомасы
Мөлшерлеме
1
айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшеріне дейін* (қоса алғанда)
10 пайыз
2
айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшерінен жоғары*
салық салынатын кірістен айлық есептік көрсеткіштің 230 000 еселенген мөлшеріндегі* салық сомасы + одан асатын сомадан 15 пайыз
*осы баптың 1), 3) және 4) тармақшаларын қолдану мақсатында тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
Шаруа немесе фермер қожалықтары мыналар:
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру және өткізу бойынша;
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу және осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізу бойынша кірістерден түсетін, осы баптың 4) тармақшасында белгіленген тәртіппен есептелген жеке табыс салығының сомасын 70 пайызға азайтуға құқылы.
364-бап. Салық салу объектілері
Мыналар жеке табыс салығы салынатын объектілер болып табылады:
1) жеке тұлғаның төлем көзінен салық салуға жататын, оның ішінде кіріс түрлері бойынша салық салынатын кірісі;
2) жеке тұлғаның дербес салық салуға жататын, оның ішінде кіріс түрлері бойынша салық салынатын кірісі.
40-тарау. КІРІСТЕР МЕН ШЕГЕРІМДЕР
1-параграф. Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын экономикалық пайда
365-бап. Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын экономикалық пайда жөніндегі жалпы ережелер
Мыналар жеке тұлғаның кірісі болып табылмайды:

1) расходы работодателя, указанные в статье 366 настоящего Кодекса;
2) материальная выгода, полученная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, указанная в статье 367 настоящего Кодекса;
3) прекращенные обязательства физического лица, указанные в статье 368 настоящего Кодекса;
4) экономическая выгода, предусмотренная пунктами 5 и 6 статьи 382 настоящего Кодекса;
5) суммы, связанные с пенсионным аннуитетом, указанные в статье 369 настоящего Кодекса;
6) прочие экономические выгоды, указанные в статье 370 настоящего Кодекса.
Статья 366. Расходы работодателя, не являющиеся доходом физического лица
К расходам работодателя, которые не являются доходом физического лица, относятся:
1) компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути, имеет разъездной характер, связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, – в пределах норм, установленных коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя;
2) компенсации при командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей, на основании документов, подтверждающих расходы, в том числе в электронной форме:
расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь и багаж. К расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта;
расходы на проживание вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь. Такие расходы включают в том числе расходы на проживание за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении);
расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования);
по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

1) осы Кодекстің 366-бабында көрсетілген жұмыс берушінің шығыстары;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған, осы Кодекстің 367-бабында көрсетілген материалдық пайда;
3) жеке тұлғаның осы Кодекстің 368-бабында көрсетілген тоқтатылған міндеттемелері;
4) осы Кодекстің 382-бабының 5 және 6-тармақтарында көзделген экономикалық пайда;
5) осы Кодекстің 369-бабында көрсетілген зейнетақы аннуитетіне байланысты сомалар;
6) осы Кодекстің 370-бабында көрсетілген өзге де экономикалық пайда.
366-бап. Жұмыс берушінің жеке тұлға кірісі болып табылмайтын шығыстары
Жұмыс берушінің жеке тұлға кірісі болып табылмайтын шығыстарына мыналар жатады:
1) жұмыскерлердің жұмысы жол бойында өтетін, жол жүру сипатына ие, қызмет көрсетілетін учаскелер шегіндегі қызметтік сапарларға байланысты болатын жағдайларда, оларға ұжымдық, еңбек шарттарында және (немесе) жұмыс берушінің актісінде белгіленген нормалар шегіндегі өтемақы төлемдері;
2) егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, шығыстарды растайтын құжаттар, оның ішінде электронды нысандағы құжаттар негізінде іссапарлар, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы iссапарлар кезiндегі өтемақылар;
бронь және багаж үшін шығыстарға ақы төлеуді қоса алғанда, iссапарға баратын жерге жетуге және кері қайтуға арналған шығыстар. Осы тармақшада көзделген шығыстарға бір елді мекен шегінде жол жүру бойынша шығыстар жатпайды;
бронь үшін шығыстарға ақы төлеуді қоса алғанда, іссапарда болған уақыт ішінде жұмыскердің тұрақты жұмыс орнынан тыс жерде тұруға арналған шығыстары. Мұндай шығыстар, оның ішінде іссапарға жіберілген жұмыскердің еңбекке уақытша жарамсыздық күндері үшін тұруға арналған шығыстарын да (іссапарға жіберілген жұмыскер стационарлық емделуде болған жағдайлардан басқа) қамтиды;
салық төлеуші келуге және кетуге рұқсаттар (визалар) ресімдеген кезде жүргізген шығыстар (визаның, консулдық көрсетілетін қызметтердiң, мiндеттi медициналық сақтандырудың құны).
Қазақстан Республикасының шегіндегі іссапар бойынша – іссапарда болған күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерінен аспайтын тәуліктік өтемақылар;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі іссапар бойынша – іссапарда болған күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерінен аспайтын тәуліктік өтемақылар;

3) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимые государственными учреждениями, за исключением государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка, в размерах и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан;
4) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимые государственными учреждениями, содержащимися за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка, в размерах и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан;
5) компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества, найму (аренде) жилища на срок не более тридцати календарных дней при переводе работника на работу в другую местность либо переезде в другую местность вместе с работодателем;
6) расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам;
7) полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, за каждый календарный день такой работы в пределах размера, установленного соглашениями, коллективным, трудовым договорами и утвержденного актом работодателя, но не более размера суточных;
8) расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:
по имущественному найму (аренде) жилища;
на питание в пределах суточных в размере, установленном в подпункте 2) настоящего пункта;
9) расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, в порядке и размерах, которые предусмотрены трудовым договором;
10) профессиональная выплата за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
11) стоимость выданной специальной одежды и обуви, в том числе их ремонта, средств индивидуальной и коллективной защиты, моющих и дезинфицирующих средств, средств профилактической обработки, медицинской аптечки, молока или других равноценных пищевых продуктов и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания в соответствии с порядком и нормами, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан;

3) Ұлттық Банк бюджетінің қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мөлшерлерде және тәртіппен жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақылар;
4) Ұлттық Банк бюджетінің қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мөлшерлерде және тәртіппен жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақылар;
5) жұмыскер басқа жерге жұмысқа ауысқан не жұмыс берушімен бiрге басқа жерге көшкен кездегi жол жүру, мүлкiн көшiру, күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге тұрғынжайды жалдау (жалға алу) бойынша құжатпен расталған шығыстардың өтемақылары;
6) жұмыс берушiнiң кіріс алуға бағытталған қызметті жүзеге асырумен байланысты емес және шегерiмдерге жатқызылмайтын, нақты жеке тұлғаларға бөлінбейтін шығыстары;
7) далалық жағдайда геологиялық-барлау, топографиялық-геодезиялық және iздестiру жұмыстарымен айналысатын жұмыскерлердiң мұндай жұмыстың әрбір күнтізбелік күні үшін келісімдерде, ұжымдық шартта, еңбек шартында белгіленген және жұмыс берушінің актісімен бекітілген мөлшер шегінде, бірақ тәуліктік өтемақы мөлшерінен аспайтын далалық үлесі;
8) жұмыс берушінің вахталық әдiспен жұмыс iстейтiн адамдардың өндiрiс объектiсiнде болу кезеңiнде жұмыстарды орындауы мен ауысымаралық демалысы үшiн жағдай жасай отырып, тұрмыс-тiршiлiгiн қамтамасыз ету үшiн:
тұрғынжайды мүліктік жалдау (жалға алу) бойынша;
осы тармақтың 2) тармақшасында белгiленген мөлшерде тәулiктік өтемақы шегiнде тамақтануға арналған шығыстары;
9) еңбек шартында көзделген тәртіппен және мөлшерлерде жұмыс берушінің жұмыскерлерді Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты (болатын) жерінен жұмыс орнына дейін және кері жеткізуге байланысты шығыстары;
10) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс берушінің қаражаты есебінен кәсіптік төлем;
11) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгiленген тәртіп пен нормаларға сәйкес берiлген арнаулы киiм мен аяқ киiмнiң, оның ішінде оларды жөндеудің, жеке және ұжымдық қорғану құралдарының, жуу және дезинфекциялау құралдарының, профилактикалық өңдеу құралдарының, медициналық қобдишаның, сүттің немесе бағасы тең басқа да тамақ өнiмдерiнiң және (немесе) диеталық (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған арнаулы өнімдердің құны;

12) стоимость выданной работнику форменной одежды в случаях установления законодательством Республики Казахстан обязанности по ношению форменной одежды и (или) обеспечению ею;
13) расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное обследование, проведение медицинских осмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи с введением ограничительных мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения;
14) стоимость технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, переданных безвозмездно работодателем работнику, признанному лицом с инвалидностью вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания по вине работодателя, – по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
15) стоимость услуг в виде протезно-ортопедической помощи, оказанной безвозмездно работодателем работнику, признанному лицом с инвалидностью вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания по вине работодателя, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
16) фактически произведенные расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки в соответствии с законодательством Республики Казахстан при направлении работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку по специальности, связанной с деятельностью работодателя, которое совершено с оформлением командировки в другую местность;
17) расходы работодателя по направлению работника на обучение, повышение квалификации или переподготовку в соответствии с законодательством Республики Казахстан, совершенные без оформления командировки, в случае обучения, повышения квалификации или переподготовки по специальности, связанной с деятельностью работодателя:
фактически произведенные расходы на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
фактически произведенные расходы работника на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом в области налоговой политики;
фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;
сумма денег, назначенная работодателем к выплате работнику, в пределах:
6-кратного размера месячного расчетного показателя за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в пределах Республики Казахстан;
8-кратного размера месячного расчетного показателя за каждый календарный день прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника – в течение срока прохождения обучения, повышения квалификации или переподготовки работника за пределами Республики Казахстан;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасында нысанды киім киіп жүру және (немесе) онымен қамтамасыз ету жөніндегі міндет белгіленген жағдайларда, жұмыскерге берілген нысанды киімнің құны;
13) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес шектеу іс-шараларының енгізілуіне байланысты зертханалық зерттеп-қарауға, медициналық қарап-тексерулер жүргізуге, профилактикалық екпелерге, медициналық байқауға, емдеуге, оқшаулауға, емдеуге жатқызуға бағытталған, жұмыс берушінің жұмыскерлер пайдасына шығыстары (жұмыскерлер шығыстарының орнын толтыруды қоса алғанда);
14) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша – жұмыс берушінің кінәсінан жұмыста мертігуге ұшырау немесе кәсіптік ауруға шалдығу салдарынан мүгедектігі бар адам деп танылған жұмыскерге жұмыс беруші өтеусіз берген техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнаулы жүріп-тұру құралдарының құны;
15) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жұмыс берушінің кінәсінан жұмыста мертігуге ұшырау немесе кәсіптік ауруға шалдығу салдарынан мүгедектігі бар адам деп танылған жұмыскерге жұмыс беруші өтеусіз көрсеткен протездік-ортопедиялық көмек түріндегі көрсетілетін қызметтердің құны;
16) жұмыс берушiнiң қызметiмен байланысты мамандық бойынша жұмыскердi оқуға, бiлiктiлiгiн арттыруға немесе қайта даярлауға жiберген кезде басқа жерге iссапарды ресiмдей отырып жасалған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыс берушінің оқытуға, бiлiктiлiгін арттыруға немесе қайта даярлауға ақы төлеуге іс жүзінде жұмсаған шығыстары;
17) жұмыс берушiнiң қызметiмен байланысты мамандық бойынша оқыту, бiлiктiлiгін арттыру немесе қайта даярлау жағдайында, іссапарды ресімдемей жасалған, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскердi оқуға, бiлiктiлiгiн арттыруға немесе қайта даярлауға жiберу бойынша жұмыс берушiнiң шығыстары:
жұмыскерді оқытуға, бiлiктiлiгiн арттыруға немесе қайта даярлауға ақы төлеуге іс жүзінде жұмсалған шығыстар;
салық саясаты саласындағы уәкілетті орган белгiлеген нормалар шегiнде жұмыскердің тұруына іс жүзінде жұмсалған шығыстар;
жұмыскер оқуға түскен кезде оқу орнына баруға және оқу, бiлiктiлiгін арттыру немесе қайта даярлау аяқталғаннан кейiн кері қайтуына іс жүзінде жұмсалған шығыстар;
жұмыс берушi:
жұмыскердің Қазақстан Республикасының шегiнде оқудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өту мерзiмі iшiнде – жұмыскер оқудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерi;
жұмыскердің Қазақстан Республикасының шегiнен тысқары жерде оқудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өту мерзiмі iшiнде – жұмыскер оқудан, бiлiктiлiгiн арттырудан немесе қайта даярлаудан өткен әрбір күнтізбелік күн үшін айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерi шегінде жұмыскерге төлеуге тағайындаған ақша сомасы;

18) обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя в единый накопительный пенсионный фонд в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, а также добровольные пенсионные взносы, перечисленные налоговым агентом в единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в пользу работника;
19) суммы пеней, начисленных налоговому агенту за несвоевременное исчисление, удержание, перечисление социальных платежей в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
20) расходы работодателя, предусмотренные соглашением, коллективным договором, актом работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на:
обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры;
предсменное, послесменное и иное медицинское освидетельствование (осмотр) работников;
содержание или услуги по организации медицинских пунктов;
обеспечение работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям;
обеспечение работникам возможности отдыха и приема пищи в специально оборудованном месте.
Статья 367. Не являющаяся доходом физического лица материальная выгода, полученная в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Не являются доходом физического лица следующие виды материальной выгоды, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе при:
предоставлении объема услуг по дошкольному воспитанию и обучению, по техническому и профессиональному, послесреднему, высшему, послевузовскому образованию, повышению квалификации и переподготовке работников и специалистов, а также обучению на подготовительных отделениях учебных заведений, осуществляемых в форме государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования;
предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
уплате взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
предоставлении реабилитационного лечения, оздоровления и отдыха на объектах санаторно-курортного назначения;
предоставлении лекарственных средств и медицинских изделий;
возмещении местными исполнительными органами стоимости товаров и (или) услуг лицу с инвалидностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите. При этом положение данного абзаца распространяется на физических лиц, являющихся:
лицом с инвалидностью;
индивидуальным помощником, оказывающим социальные услуги лицу с инвалидностью первой группы, имеющему затруднение в передвижении;

18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, сондай-ақ салық агенті бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына жұмыскердің пайдасына аударған ерікті зейнетақы жарналары;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде әлеуметтік төлемдерді уақтылы есептемегені, ұстап қалмағаны, аудармағаны үшін салық агентіне есепке жазылған өсімпұл сомасы;
20) жұмыс берушінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келісімде, ұжымдық шартта, жұмыс берушінің актісінде көзделген, мыналарға арналған шығыстары:
міндетті, мерзімді (еңбек қызметі барысында) медициналық қарап-тексерулер;
жұмыскерлерді ауысым алдындағы, ауысымнан кейінгі және өзге де медициналық куәландыру (қарап-тексеру);
медициналық пункттерді күтіп-ұстау немесе ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
жұмыскерлерге еңбек қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және гигиена талаптарына, оның ішінде санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сай келетін еңбек жағдайларын қамтамасыз ету;
жұмыскерлерге арнайы жабдықталған жерде демалу және тамақтану мүмкіндігін қамтамасыз ету.
367-бап. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған, жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын материалдық пайда
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған материалдық пайданың мынадай түрлері жеке тұлғаның кірісі болып табылмайды:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы нысанында жүзеге асырылатын мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, жұмыскерлер мен мамандардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау, сондай-ақ оқу орындарының дайындық бөлімдерінде оқыту бойынша көрсетілетін қызметтердің көлемін ұсыну;
тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін ұсыну;
Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарды төлеу;
санаторийлік-курорттық мақсаттағы объектілерде оңалту емін, сауықтыру мен демалуды ұсыну;
дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды ұсыну;
Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың мүгедектігі бар адамға тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеуі кезінде алынған материалдық пайда. Бұл ретте осы абзацтың ережесі:
мүгедектігі бар адам;
жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға әлеуметтік қызметтер көрсететін жеке көмекші болып табылатын жеке тұлғаларға қолданылады;

2) предоставление медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) предоставление медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
4) возмещение вреда, причиненного здоровью, и ущерба, причиненного пострадавшим физическим лицам вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) стоимость услуг, полученных за счет бюджетных средств в виде государственной нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства в соответствии с государственной программой в области развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, программами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, оператором которых является НПП;
6) сумма вознаграждения лицам, располагающим информацией о нарушениях применения контрольно-кассовой машины и оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, сообщившим в налоговый орган об известных им фактах нарушений, подтвержденных видеофиксацией.
Статья 368. Прекращенные обязательства физического лица, не являющиеся его доходом
Не являются доходом физического лица следующие виды материальной выгоды, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) сумма обязательств, прекращенных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту), в том числе по основному долгу, вознаграждению, комиссии и неустойке (пеням, штрафу), в следующих случаях, наступивших после выдачи кредита (займа, ипотечного займа, ипотечного жилищного займа, микрокредита) такому лицу в следующих случаях:
признания физического лица – заемщика на основании вступившего в законную силу решения суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или объявления его на основании вступившего в законную силу решения суда умершим;
установления физическому лицу – заемщику инвалидности первой или второй группы, а также в случае смерти физического лица – заемщика;
отсутствия другого дохода у физического лица – заемщика, получающего социальные выплаты в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан в случаях потери кормильца, дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, кроме указанных выплат;
вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа банку (микрофинансовой организации, ипотечной организации) в случае, когда у физического лица – заемщика и третьих лиц, несущих совместно с физическим лицом – заемщиком солидарную или субсидиарную ответственность перед банком (микрофинансовой организацией, ипотечной организацией), отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и меры по выявлению его имущества или доходов, принятые судебным исполнителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, оказались безрезультатными;
продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" на сумму непогашенного кредита (ипотечного займа, ипотечного жилищного займа, микрокредита) после продажи заложенного имущества.
Положения абзацев пятого и шестого части первой настоящего подпункта не распространяются на прекращение обязательств по кредиту (займу, ипотечному займу, ипотечному жилищному займу, микрокредиту):
выданному работнику банка (ипотечной организации, микрофинансовой организации), супругу (супруге), близким родственникам работника банка (ипотечной организации, микрофинансовой организации), взаимосвязанной стороне банка (ипотечной организации, микрофинансовой организации);
по которому произведены уступка права требования и (или) перевод долга;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.

2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше ахуал, төтенше жағдай режимі енгізілген кезде халыққа медициналық көмек беру;
3) Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек беру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан денсаулығына келтірілген зиянды және зардап шеккен жеке тұлғаларға келтірілген залалды өтеу;
5) Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік бағдарламасына, ҰКП операторы болып табылатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен бағдарламаларға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қаржылық емес қолдау түрінде бюджет қаражаты есебінен алынған көрсетілетін қызметтердің құны;
6) бақылау-касса машинасын және төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауға арналған жабдықты (құрылғыны) қолданудағы бұзушылықтар туралы ақпаратқа ие адамдар өздеріне белгілі болған, бейнетіркеумен расталған бұзушылық фактілері туралы салық органына хабарлаған адамдарға берілетін сыйақы сомасы.
368-бап. Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын тоқтатылған міндеттемелері
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған материалдық пайданың мынадай түрлері жеке тұлғаның кірісі болып табылмайды:
1) кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша, оның ішінде негізгі борыш, сыйақы, комиссия және тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мұндай тұлғаға кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) берілгеннен кейін басталған мынадай жағдайларда:
заңды күшіне енген сот шешімі негізінде қарыз алушы-жеке тұлға хабарсыз кеткен, әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі деп танылған немесе заңды күшіне енген сот шешімі негізінде қайтыс болды деп жарияланған;
қарыз алушы-жеке тұлғаға бірінші немесе екінші топтағы мүгедектік белгіленген, сондай-ақ қарыз алушы-жеке тұлға қайтыс болған;
асыраушысынан айырылған, жүктілігіне және босануына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылған жағдайларда Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес әлеуметтік төлемдер алатын қарыз алушы жеке тұлғаның көрсетілген төлемдерден басқа кірісі болмаған;
қарыз алушы-жеке тұлғаның және банк (микроқаржы ұйымы, ипотекалық ұйым) алдында қарыз алушы-жеке тұлғамен бірлесіп ортақ немесе субсидиарлық жауапкершілікте болатын үшінші тұлғалардың өндіріп алуды қолдануға болатын мүлкі, оның ішінде ақшасы, бағалы қағаздары немесе кірістері болмаған және Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы заңнамасына сәйкес оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша сот орындаушысы қабылдаған шаралар нәтижесіз болған жағдайда, сот орындаушысының атқарушылық құжатты банкке (микроқаржы ұйымына, ипотекалық ұйымға) қайтару туралы қаулысы заңды күшіне енген;
ипотекалық шарт жасасқан кезде негізгі міндеттемені толық қамтамасыз еткен кепілге салынған мүлік соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта негізгі міндеттеме сомасынан төмен бағамен сатылған, сондай-ақ кепілге салынған мүлік сатылғаннан кейін мұндай мүлік "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтелмеген кредиттің (ипотекалық қарыздың, ипотекалық тұрғын үй қарызының, микрокредиттің) сомасына кепіл ұстаушының меншігіне өткен жағдайларда тоқтатылған міндеттемелердің сомасы.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің бесінші және алтыншы абзацтарының ережелері:
банктің (ипотекалық ұйымның, микроқаржы ұйымының) жұмыскеріне, банк (ипотекалық ұйым, микроқаржы ұйымы) жұмыскерінің жұбайына (зайыбына), жақын туыстарына, банкпен (ипотекалық ұйыммен, микроқаржы ұйымымен) өзара байланысты тарапқа берілген;
талап ету құқығын басқаға беру және (немесе) борышты аудару жүргізілген кредит (қарыз, ипотекалық қарыз, ипотекалық тұрғын үй қарызы, микрокредит) бойынша міндеттемелердің тоқтатылуына қолданылмайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.

2) доход, образовавшийся при прекращении обязательств по кредиту (займу), право требования по которому приобретено организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, в виде:
прощения основного долга;
прощения задолженности по вознаграждению, комиссии, неустойке (пеням, штрафу);
3) списание обязательств должника, в отношении которого применена процедура банкротства или восстановления платежеспособности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".
Статья 369. Суммы, связанные с пенсионным аннуитетом, не являющиеся доходом физического лица
К суммам, связанным с пенсионным аннуитетом, которые не являются доходом физического лица, относятся:
1) суммы пенсионных накоплений физических лиц, на имя которых открыты индивидуальные пенсионные счета в едином накопительном пенсионном фонде и добровольном накопительном пенсионном фонде, направленные в страховые организации по страхованию жизни, для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (пенсионного аннуитета);
2) сумма денег, подлежащая возврату в единый накопительный пенсионный фонд по договору пенсионного аннуитета;
3) выкупная сумма, полученная при досрочном расторжении договора пенсионного аннуитета с одной страховой организацией и направленная в другую страховую организацию в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Статья 370. Прочие экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица
К прочим экономическим выгодам, которые не являются доходом физического лица, относятся:
1) представительские расходы по приему и обслуживанию лиц, произведенные в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
2) стоимость товара, безвозмездно переданного налоговым агентом в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения), в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату такой передачи;
3) стоимость, по которой личное имущество физического лица реализовано либо иным образом отчуждено другому лицу. Положения настоящего подпункта применяются в отношении личного имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством.
Для целей настоящего раздела личным имуществом физического лица являются вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности, в том числе совместной, или являющиеся его долей в общей долевой собственности, кроме имущества, указанного в параграфе 3 "Имущественный доход";

2) талап ету құқығын екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым сатып алған кредит (қарыз) бойынша міндеттемелер тоқтатылған кезде:
негізгі борышты кешіру;
сыйақы, комиссия, тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) бойынша берешекті кешіру түрінде түзілген кіріс;
3) "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес банкроттық немесе төлем қабілеттілігін қалпына келтіру рәсімі қолданылған борышкердің міндеттемелерін есептен шығару.
369-бап. Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын зейнетақы аннуитетіне байланысты сомалар
Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын зейнетақы аннуитетімен байланысты сомаларға мыналар жатады:
1) жасалған жинақтаушы сақтандыру (зейнетақы аннуитеті) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларына ақы төлеу үшін, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында атына жеке зейнетақы шоттары ашылған жеке тұлғалардың өмірді сақтандыру жөніндегі сақтандыру ұйымдарына жіберілген зейнетақы жинақтарының сомалары;
2) зейнетақы аннуитеті шарты бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтарылуға жататын ақша сомасы;
3) бір сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шарты мерзімінен бұрын бұзылған кезде алынған және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында көзделген тәртіппен басқа сақтандыру ұйымына жіберілген сатып алу сомасы.
370-бап. Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын өзге де экономикалық пайда
Жеке тұлғаның кірісі болып табылмайтын өзге де экономикалық пайдаға мыналар жатады:
1) адамдарды қабылдау және оларға қызмет көрсету бойынша осы Кодекстің 262-бабына сәйкес жүргізілген өкілдік шығыстар;
2) егер салық агентінің жарнама мақсатында өтеусіз (оның ішінде сыйға тарту түрінде) берген тауар бірлігінің құны мұндай беру күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспаса, осындай тауар құны;
3) жеке тұлғаның жеке мүлкі басқа тұлғаға өткізілген не өзгеше түрде иеліктен шығарылған құн. Осы тармақшаның ережелері дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаның, жеке практикамен айналысатын адамның, жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын адамның жеке мүлкіне қатысты қолданылады;
Осы бөлімнің мақсаттары үшін "Мүліктік кіріс" деген 3-параграфта көрсетілген мүліктен басқа, жеке тұлғаның меншік құқығындағы, оның ішінде ортақ үлестік меншіктегі оның үлесі болып табылатын материалдық нысандағы заттары жеке тұлғаның жеке мүлкі болып табылады;

4) стоимость, по которой реализовано либо иным образом отчуждено другому лицу личное имущество физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством. Положения настоящего подпункта применяются при условии, что такая стоимость не является доходом от реализации такого индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, или доходом от личного подсобного хозяйства, по которому индивидуальный подоходный налог исчисляется самостоятельно. Налоговым агентом положения настоящего подпункта применяются на основании заявления физического лица;
5) суммы индивидуального подоходного налога, исчисленные и уплаченные налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязательных пенсионных взносов, исчисленные и уплаченные агентом по уплате обязательных пенсионных взносов в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, а также исчисленные и уплаченные агентом по уплате взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании с доходов физического лица – резидента за счет собственных средств без их удержания;
6) сумма, зачисляемая за осуществление безналичных платежей:
на счет физического лица банком и (или) Национальным оператором почты за счет средств банка и (или) Национального оператора почты;
на мобильный баланс абонента оператором связи за счет средств оператора связи;
7) материальная выгода от экономии на стоимости товаров, работ, услуг, в том числе:
при приобретении товаров, работ, услуг за счет суммы, начисленной за ранее осуществленные приобретения товаров, работ, услуг;
на вознаграждении за пользование кредитами (займами, микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К такой экономии относятся в том числе экономия на вознаграждении в течение беспроцентного периода по договору, а также экономия по кредитам (займам, микрокредитам), полученным работником у своего работодателя;
8) превышение рыночной стоимости базового актива опциона на момент исполнения опциона над ценой исполнения опциона (ценой исполнения опциона является цена, по которой был зафиксирован базовый актив опциона в соответствующем документе, на основании которого опцион был предоставлен физическому лицу);
9) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.
Положения части первой настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях;

4) дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам, жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын адам болып табылатын жеке тұлғаның жеке мүлкі басқа тұлғаға өткізілген не өзгеше түрде иеліктен шығарылған құн. Осы тармақшаның ережелері мұндай құн осындай дара кәсіпкердің немесе жеке практикамен айналысатын адамның өткізуден түсетін кірісі немесе жеке табыс салығы дербес есептелетін жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кіріс болып табылмайтын жағдайда қолданылады. Салық агенті осы тармақшаның ережелерін жеке тұлғаның өтініші негізінде қолданады;
5) резидент-жеке тұлғаның кірістерінен ұстамай, өз қаражаты есебінен, осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық агенті есептеген және төлеген жеке табыс салығының, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес міндетті зейнетақы жарналарын төлеу бойынша агент есептеген және төлеген міндетті зейнетақы жарналарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарды төлеу бойынша агент есептеген және төлеген сомалары;
6) қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асырғаны үшін:
банктің және (немесе) Ұлттық пошта операторының қаражаты есебінен жеке тұлғаның шотына банк және (немесе) Ұлттық пошта операторы;
байланыс операторының қаражаты есебінен абоненттің мобильді балансына байланыс операторы есепке жатқызатын сома;
7) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын, оның ішінде:
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бұрын жүзеге асырылған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алғаны үшін есепке жазылған сома есебінен сатып алу кезінде;
заңды тұлғалардан және дара кәсіпкерлерден алынған кредиттерді (қарыздарды, микрокредиттерді) пайдаланғаны үшін сыйақыны үнемдеуден түсетін материалдық пайда. Мұндай үнемдеуге, оның ішінде шарт бойынша пайызсыз кезең ішінде сыйақыға үнемдеу, сондай-ақ жұмыскердің өзінің жұмыс берушісінен алған кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша үнемдеу жатады;
8) опционды орындау кезінде опционның базалық активі нарықтық құнының опционды орындау бағасынан асып кетуі (опционды жеке тұлғаға беруге негіз болған тиісті құжатта опционның базалық активі тіркеп-белгіленген баға опционды орындау бағасы болып табылады);
9) жеке тұлғаның басқа жеке тұлғадан өтеусіз негізде, оның ішінде сыйға тарту және мұрагерлік түрінде алған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қоса алғандағы мүлік.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережелері дара кәсіпкер алған және кәсіпкерлік мақсаттарға пайдалануға арналған мүлікке қолданылмайды;

10) доходы физического лица – арендодателя при сдаче в имущественный наем (аренду) жилища, жилого помещения (квартиры) в виде расходов:
понесенных физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем,
возмещенных физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, физическому лицу – арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.
Положения настоящего подпункта применяются в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы, в том числе:
на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
на оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);
11) доходы в виде оплаты проезда и проживания государственным служащим, депутатам Курултая Республики Казахстан, судьям налоговым агентом, не являющимся работодателем, в случае направления указанных лиц в служебную командировку, связанную с осуществлением государственных функций, при выполнении следующих условий:
приглашение во внутригосударственные и зарубежные поездки за счет налогового агента, не являющегося работодателем, осуществлено с согласия вышестоящего должностного лица либо органа для участия в научных, спортивных, творческих, профессиональных, гуманитарных мероприятиях за счет средств налогового агента, в том числе поездках, осуществляемых в рамках уставной деятельности такого налогового агента;
наличие приказа (распоряжения) должностного лица государственного органа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) чистый доход от доверительного управления учредителя доверительного управления, полученный от доверительного управляющего, являющегося физическим лицом – резидентом, исполняющим налоговые обязательства без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
13) целевые накопления в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан" в виде выплаты из единого накопительного пенсионного фонда, а также направленные на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов;
14) расходы, направленные на обучение, произведенные в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 337 настоящего Кодекса;
15) дивиденды, распределенные из финансовой прибыли (или ее части) контролируемой иностранной компании и (или) иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом согласно статье 399 настоящего Кодекса;

10) тұрғынжайды, тұрғын үй-жайды (пәтерді) мүліктік жалдауға (жалға беруге) беру кезіндегі жалға беруші-жеке тұлғаның:
дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы-жеке тұлға шеккен,
дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы-жеке тұлға, дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға беруші-жеке тұлғаға өтеген шығыстар түріндегі кірістері.
Осы тармақшаның ережелері, егер көрсетілген шығыстар жалдау ақысынан бөлек жүргізілсе, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге;
тұрғынжайды, тұрғын үй-жайды (пәтерді) жөндеуге жүргізілген жағдайда қолданылады;
11) мемлекеттік қызметшілер, Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттары, судьялар мемлекеттік функцияларды жүзеге асыруға байланысты қызметтік іссапарға жіберілген жағдайда мынадай шарттар орындалған кезде жұмыс беруші болып табылмайтын салық агентінің аталған адамдарға жол жүру мен тұруға ақы төлеуі түріндегі кірістер:
жұмыс беруші болып табылмайтын салық агентінің есебінен мемлекетішілік және шетелдік сапарларға шақыру салық агентінің қаражаты есебінен ғылыми, спорттық, шығармашылық, кәсіби, гуманитарлық іс-шараларға, оның ішінде осындай салық агентінің жарғылық қызметі шеңберінде жүзеге асырылатын сапарларға қатысу үшін жоғары тұрған лауазымды адамның не органның келісімімен жүзеге асырылуы;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның лауазымды адамы бұйрығының (өкімінің) болуы;
12) сенімгерлік басқару құрылтайшысының сенімгерлік басқарудан түсетін, дара кәсіпкер ретінде тіркелместен салықтық міндеттемелерді орындаушы резидент-жеке тұлға болып табылатын сенімгерлік басқарудан алынған таза кірісі;
13) "Қазақстан Республикасындағы бала құқықтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төлем түріндегі, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотына жіберілген нысаналы жинақтар;
14) осы Кодекстің 337-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес жүргізілген, оқуға бағытталған шығыстар;
15) осы Кодекстің 339-бабына сәйкес бұрын жеке табыс салығы салынған, шоғырландырылған топтың бірыңғай ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан (немесе оның бір бөлігінен) бөлінген дивидендтер;

16) суммы пеней, начисленных налоговому агенту за несвоевременное исчисление, удержание, перечисление социальных платежей в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
17) компенсация расходов членам органа управления (совета директоров или иного органа), понесенных в связи с выполнением возложенных управленческих обязанностей, в пределах:
расходов на проезд к месту выполнения управленческих обязанностей и обратно, включая оплату расходов за бронь и багаж, на основании документов, подтверждающих такие расходы;
расходов на проживание за пределами Республики Казахстан, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих такие расходы, но не более предельных норм возмещения расходов по найму одноместных стандартных номеров в отелях государственным служащим, находящимся в командировках за границей;
расходов на проживание в Республике Казахстан, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих такие расходы;
расходов на оформление разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования) на основании документов, подтверждающих такие расходы;
суммы денег не более 6-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в Республике Казахстан для выполнения управленческих обязанностей в течение периода, не превышающего сорока календарных дней;
суммы денег не более 8-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения за пределами Республики Казахстан для выполнения управленческих обязанностей в течение периода, не превышающего сорока календарных дней.
Для целей настоящего подпункта место выполнения управленческих обязанностей не должно совпадать с местом постоянного проживания;
18) выплаты конфиденциальным помощникам в соответствии с законами Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", "О контрразведывательной деятельности" и лицам, оказывающим конфиденциальное содействие субъектам внешней разведки в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
19) сумма обязательства заемщика по оплате государственной пошлины, взимаемой с подаваемого в суд искового заявления, погашенного за такого заемщика банком, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, а также коллекторским агентством.
Сноска. Статья 370 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).

16) әлеуметтік төлемдерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде уақтылы есептемегені, ұстап қалмағаны, аудармағаны үшін салық агентіне есепке жазылған өсімпұл сомасы;
17) жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауға байланысты шеккен, басқару органының (директорлар кеңесінің немесе өзге де органның) мүшелеріне жұмсалған шығыстардың мынадай:
осындай шығыстарды растайтын құжаттар негізінде бронь мен багаж үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, басқарушылық міндеттерді орындау орнына бару және кері қайту жолына арналған шығыстар;
осындай шығыстарды растайтын құжаттардың негізінде бронь үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде тұруға арналған, бірақ шетелде іссапарларда жүрген мемлекеттік қызметшінің отельдерден бір орынды стандартты нөмірлерді жалдауы бойынша шығыстарды өтеудің шекті нормаларынан аспайтын шығыстар;
осындай шығыстарды растайтын құжаттар негізінде бронь үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасында тұруға арналған шығыстар;
осындай шығыстарды растайтын құжаттар негізінде келуге және кетуге рұқсаттарды (визаны) ресімдеуге арналған шығыстар (визаның, консулдық көрсетілетін қызметтердің, міндетті медициналық сақтандырудың құны);
күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде басқарушылық міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасында болған күнтізбелік әрбір күн үшін, тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерінен аспайтын ақша сомасы;
күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде басқарушылық міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде болған күнтізбелік әрбір күн үшін, тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерінен аспайтын ақша сомасы шегіндегі өтемақысы.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін басқарушылық міндеттерді орындау орны тұрақты тұратын жерімен сәйкес келмеуге тиіс;
18) "Жедел-іздестіру қызметі туралы", "Қарсы барлау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құпия көмекшілерге және "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сыртқы барлау субъектілеріне құпия жәрдем көрсететін адамдарға төлемдер;
19) банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым, сондай-ақ коллекторлық агенттік осындай қарыз алушы үшін өтеген, сотқа берілетін талап қою арызынан алынатын мемлекеттік бажды төлеу бойынша қарыз алушы міндеттемесінің сомасы.
Ескерту. 370-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.

Параграф 2. Годовой доход физического лица
Статья 371. Общие положения по годовому доходу физического лица
1. Годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:
1) у источника выплаты;
2) физическим лицом самостоятельно.
2. В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов:
1) доход работника, включая доход домашнего работника;
2) доход трудового иммигранта – резидента;
3) доход в виде безвозмездно полученного имущества;
4) доход в виде единовременных пенсионных выплат,
5) доход в виде пенсионных выплат;
6) доход в виде дивидендов;
7) доход в виде вознаграждений;
8) доход в виде выигрышей;
9) доход в виде стипендии;
10) доход по договорам страхования;
11) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;
12) имущественный доход;
13) доход индивидуального предпринимателя;
14) доход лица, занимающегося частной практикой;
15) доходы от личного подсобного хозяйства;
16) другие доходы;
17) суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, определяемая в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса.
3. Доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению:
1) физическим лицом самостоятельно – в случае получения таких доходов от лица, не являющегося налоговым агентом;
2) налоговым агентом – в случае получения таких доходов от налогового агента, кроме доходов, указанных в подпунктах 12) – 14) пункта 2 настоящей статьи.
4. Положения настоящей статьи не распространяются на экономические выгоды, указанные в статье 365 настоящего Кодекса, которые не рассматриваются в качестве дохода физического лица.
Статья 372. Доход работника, включая доход домашнего работника
1. Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы физического лица, подлежащие получению и (или) полученные от работодателя в виде оплаты труда и иной материальной выгоды в связи с наличием трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства.
2. Доход работника признается независимо от:
1) получения его в Республике Казахстан или за ее пределами;
2) формы, в которой получен доход.
3. Доходами работника, подлежащими налогообложению, являются:
1) деньги, полученные работником в собственность от работодателя на невозвратной основе;
2) стоимость товаров, ценных бумаг, доли участия и иного имущества (кроме денег), полученных работником в собственность от:
работодателя;
третьих лиц и оплаченных работодателем такому третьему лицу и (или) работнику;

2-параграф. Жеке тұлғаның жылдық кірісі
371-бап. Жеке тұлғаның жылдық кірісі жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке тұлғаның жылдық кірісі осы тұлға Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде салықтық кезең ішінде:
1) төлем көзінен;
2) жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістер түрінде алуға жататын (алынған) кірістерден тұрады.
2. Жеке тұлғаның жылдық кірісіне оның мынадай кірістерінің барлық түрлері кіреді:
1) үй жұмыскерінің кірісін қоса алғандағы, жұмыскердің кірісі;
2) резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі;
3) өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс;
4) біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
5) зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
6) дивидендтер түріндегі кіріс;
7) сыйақылар түріндегі кіріс;
8) ұтыстар түріндегі кіріс;
9) стипендия түріндегі кіріс;
10) сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
11) тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс;
12) мүліктік кіріс;
13) дара кәсіпкердің кірісі;
14) жеке практикамен айналысатын адамның кірісі;
15) жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірістер;
16) басқа да кірістер;
17) осы Кодекстің 399-бабына сәйкес айқындалатын бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы.
3. Мынадай:
1) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан осындай кірістер алған жағдайда – жеке тұлғаның дербес;
2) осы баптың 2-тармағының 12) – 14) тармақшаларында көрсетілген кірістерден басқа, салық агентінен осындай кірістер алған жағдайда – салық агентінің осы баптың 2-тармағында көрсетілген кірістерге салық салуына жатады.
4. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 365-бабында көрсетілген, жеке тұлғаның кірісі ретінде қаралмайтын экономикалық пайдаға қолданылмайды.
372-бап. Үй жұмыскерінің кірісін қоса алғандағы жұмыскердің кірісі
1. Жеке тұлғаның Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес еңбек қатынастарының болуына байланысты еңбекке ақы төлеу және өзге де материалдық пайда түрінде жұмыс берушіден алуға жататын және (немесе) алынған кірістері жұмыскердің салық салуға жататын кірістері болып табылады.
2. Мыналарға:
1) Қазақстан Республикасында немесе оның шегінен тысқары жерде алғанына;
2) кіріс алынған нысанға қарамастан, жұмыскердің кірісі деп танылады.
3. Мыналар жұмыскердің салық салуға жататын кірістері болып табылады:
1) жұмыскердің жұмыс берушіден қайтарымсыз негізде меншігіне алған ақшасы;
2) жұмыскер:
жұмыс берушіден;
үшінші тұлғалардан меншігіне алған тауарлардың, бағалы қағаздардың, қатысу үлесінің және өзге де мүліктің (ақшадан басқа) және жұмыс берушінің осындай үшінші тұлғаға және (немесе) жұмыскерге төлеген құны;

3) стоимость выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от:
работодателя;
третьих лиц и оплаченных работодателем такому третьему лицу и (или) работнику;
4) отрицательная разница между стоимостью реализации товаров работодателем работнику и:
балансовой стоимостью этих товаров без учета переоценки, по которой они учитывались у работодателя на дату их реализации, или
ценой приобретения – в случаях, когда работодатель не осуществляет ведение бухгалтерского учета;
5) отрицательная разница между стоимостью работ, услуг, выполненных, оказанных работодателем работнику на возмездной основе, и расходами работодателя, понесенными в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
6) сумма долга или обязательства работника перед работодателем, списанного, прекращенного, прощенного по решению работодателя.
Положения настоящего пункта распространяются также на доходы, подлежащие получению от лица, с которым физическое лицо состояло в трудовых отношениях, по основаниям, возникшим из таких трудовых отношений, и выплачиваемые после увольнения работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Положения подпунктов 1)3) настоящего пункта не применяются при возникновении у работника дебиторской задолженности за полученное имущество, в том числе деньги, работы, услуги.
4. Для целей подпунктов 2) и 3) пункта 3 настоящей статьи стоимость полученного имущества, работ, услуг определяется с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов в размере:
1) балансовой стоимости, по которой полученное имущество учитывалось у передающего лица на дату его передачи, или при отсутствии балансовой стоимости – стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого произведен прием-передача имущества;
2) расходов работодателя, понесенных в связи с выполнением работ, оказанием услуг.
5. К доходу работника не относятся следующие виды доходов:
1) доход от реализации товаров, работ, услуг;
2) доход в виде единовременных пенсионных выплат и доход в виде пенсионных выплат;
3) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
4) стипендии;
5) доход по договорам страхования;
6) имущественный доход;
7) доход индивидуального предпринимателя;
8) доход лица, занимающегося частной практикой;
9) доходы от личного подсобного хозяйства.
Статья 373. Доход трудового иммигранта – резидента
1. Для целей настоящего Кодекса трудовым иммигрантом – резидентом является физическое лицо – резидент, заключившее трудовой договор на выполнение работ, оказание услуг у работодателя – физического лица в домашнем хозяйстве в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту.

3) жұмыскер:
жұмыс берушіден;
үшінші тұлғалардан алған және жұмыс беруші осындай үшінші тұлғаға және (немесе) жұмыскерге төлеген орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны;
4) жұмыс берушінің жұмыскерге тауарларды өткізу құны мен:
тауарларды өткізу күніне жұмыс берушіде ескерілген қайта бағалау есепке алынбайтын осы тауарлардың баланстық құны немесе
жұмыс беруші бухгалтерлік есепке алуды жүзеге асырмайтын жағдайларда, сатып алу бағасы арасындағы теріс айырма;
5) жұмыс беруші жұмыскерге өтеусіз негізде орындаған жұмыстардың, көрсеткен қызметтердің құны мен жұмыс берушінің осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шеккен шығыстарының арасындағы теріс айырма;
6) жұмыс берушінің шешімі бойынша есептен шығарылған, тоқтатылған, кешірілген, жұмыскердің жұмыс беруші алдындағы борышының немесе міндеттемесінің сомасы.
Осы тармақтың ережелері жеке тұлға еңбек қатынастарында тұрған адамнан осындай еңбек қатынастарынан туындаған негіздер бойынша алынуға жататын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыскер жұмыстан шығарылғаннан кейін төленетін кірістерге де қолданылады.
Осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларының ережелері жұмыскерде алынған мүлік, оның ішінде ақша, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін дебиторлық берешек туындаған кезде қолданылмайды.
4. Осы баптың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларының мақсаттары үшін алынған мүліктің, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны қосылған құн салығының және акциздердің тиісті сомасы ескеріле отырып:
1) баланстық құны бойынша алынған мүлік оны берген күні беруші тұлғада ескерілген осындай баланстық құн мөлшерінде немесе баланстық құны болмаған кезде – мүлікті қабылдау-беру жүргізілген шартта немесе оның негізінде өзге де құжатта айқындалған мүліктің құны;
2) жұмыс берушінің жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шеккен шығыстары мөлшерінде айқындалады.
5. Кірістердің мынадай түрлері жұмыскердің кірісіне жатпайды:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс;
2) біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі және зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
3) дивидендтер, сыйақылар, ұтыстар түріндегі кіріс;
4) стипендиялар;
5) сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
6) мүліктік кіріс;
7) дара кәсіпкердің кірісі;
8) жеке практикамен айналысатын адамның кірісі;
9) жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірістер.
373-бап. Резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі
1. Еңбекші көшіп келушіге берілген рұқсаттың негізінде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс беруші-жеке тұлғада үй шаруашылығында жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге еңбек шартын жасасқан резидент-жеке тұлға осы Кодекстің мақсаттары үшін резидент-еңбекші көшіп келуші болып табылады.

2. Доход трудового иммигранта – резидента признается доходом работника, подлежащим налогообложению самостоятельно, который состоит из следующих доходов:
1) сумма минимального облагаемого дохода в 40-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом – резидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту;
2) сумма превышения дохода, подлежащего получению по трудовому договору, за соответствующий период, указанный трудовым иммигрантом – резидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту, над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период – при наличии такого превышения.
Статья 374. Доход в виде безвозмездно полученного имущества
Доход физического лица в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, возникает от:
1) безвозмездного получения имущества;
2) безвозмездного получения выполненных работ, оказанных услуг;
3) безвозмездной оплаты другим лицом стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;
4) прощения (списания) долга или обязательства физического лица в полном размере или частично;
5) увеличения вклада в уставный капитал юридического лица, произведенного путем увеличения уставного капитала юридического лица за счет прироста стоимости от переоценки в составе собственного капитала такого юридического лица.
Статья 375. Доход в виде единовременных пенсионных выплат
Доходом в виде единовременных пенсионных выплат является сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Статья 376. Доход в виде пенсионных выплат
1. К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся:
1) пенсионные выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и (или) добровольными накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений физических лиц;
2) пенсионные выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, в том числе по возрасту, за выслугу лет, государственная базовая пенсионная выплата;
3) пенсии, выплата которых осуществляется единым накопительным пенсионным фондом в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

2. Резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі жұмыскердің дербес салық салуына жататын кірісі болып табылады, ол мынадай кірістерден тұрады:
1) еңбекші көшіп келушіге берілетін рұқсатты алуға (ұзартуға) өтініште резидент-еңбекші көшіп келуші көрсеткен тиісті кезеңдегі жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің әрбір айы үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 40 еселенген мөлшеріндегі ең төмен салық салынатын кіріс сомасы;
2) еңбекші көшіп келушіге берілетін рұқсатты алуға (ұзартуға) өтініште еңбек шарты бойынша алуға жататын, еңбекші көшіп келуші көрсеткен тиісті кезең үшін кірістің осы кезеңдегі ең төмен салық салынатын кіріс сомасынан асып кету болған кезде осындай асып кету сомасы.
374-бап. Өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс
Жеке тұлғаның өтеусіз алынған мүлік, оның ішінде жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түріндегі кірісі мыналардан туындайды:
1) мүлікті өтеусіз алу;
2) орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді өтеусіз алу;
3) басқа тұлғаның үшінші тұлғалардан жеке тұлға алған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнына өтеусіз ақы төлеуі;
4) жеке тұлғаның борышын немесе міндеттемесін толық мөлшерде немесе ішінара кешіру (есептен шығару);
5) заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайту арқылы жүргізілген заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымды осындай заңды тұлғаның меншікті капиталының құрамындағы қайта бағалаудан болатын құн өсімі есебінен ұлғайту.
375-бап. Біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс
Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан алынатын зейнетақы жинақтарының сомасы біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс болып табылады.
376-бап. Зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс
1. Зейнетақы төлемдері түріндегі, салық салынуға жататын кіріске мыналар жатады:
1) жеке тұлғалардың зейнетақы жинақтарынан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы төлемдері;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын, оның ішінде жасы бойынша, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемі;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төленуін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жүзеге асыратын зейнетақылар;

4) пенсионные выплаты в соответствии с законодательством иностранного государства;
5) единовременная выплата на погребение умершего лица, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, добровольном накопительном пенсионном фонде, в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Статья 377. Доход в виде дивидендов
Доходом в виде дивидендов, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды, определенные статьей 13 настоящего Кодекса.
Для целей настоящей главы к доходу в виде дивидендов, подлежащему налогообложению, относится также чистый доход от доверительного управления учредителя доверительного управления, полученный от юридического лица, являющегося доверительным управляющим.
Статья 378. Доход в виде вознаграждений
Доходом в виде вознаграждений, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) вознаграждения, определенные статьей 12 настоящего Кодекса, кроме дисконта по долговым ценным бумагам, подлежащего признанию физическим лицом при их реализации, в том числе погашении, доходом от прироста стоимости.
Статья 379. Доход в виде выигрышей
Доходом в виде выигрышей, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) выигрыши, определенные подпунктом 17) статьи 21 настоящего Кодекса.
Статья 380. Доход в виде стипендий
Доходом в виде стипендий, подлежащим налогообложению, является сумма денег, учреждаемая:
1) обучающимся в организациях образования, автономных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) деятелям культуры, науки, работникам средств массовой информации и другим физическим лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 381. Доход по договорам страхования
Доходом по договорам страхования, подлежащим налогообложению, являются:
1) страховые выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) выкупные суммы, выплачиваемые в случаях досрочного прекращения договоров накопительного страхования;
3) страховые выплаты, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.
Параграф 3. Имущественный доход
Статья 382. Общие положения по имущественному доходу
1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся:
1) доход от прироста стоимости, предусмотренный настоящим параграфом;
2) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

4) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес зейнетақы төлемдері;
5) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлем.
377-бап. Дивидендтер түріндегі кіріс
Салық салуға жататын дивидендтер түріндегі кіріс осы Кодекстің 13-бабында айқындалған, төленген (төлеуге жататын) дивидендтер болып табылады.
Осы тараудың мақсаттары үшін салық салуға жататын дивидендтер түріндегі кіріске сенімгерлік басқарушы болып табылатын заңды тұлғадан алынған сенімгерлік басқару құрылтайшысының сенімгерлік басқаруынан түсетін таза кірісі де жатады.
378-бап. Сыйақылар түріндегі кіріс
Жеке тұлғаның борыштық бағалы қағаздар бойынша оларды өткізу, оның ішінде өтеу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс деп тануына жататын дисконттан басқа, осы Кодекстің 12-бабында айқындалған, төленген (төлеуге жататын) сыйақылар салық салуға жататын сыйақылар түріндегі кіріс болып табылады.
379-бап. Ұтыстар түріндегі кіріс
Осы Кодекстің 21-бабының 17) тармақшасында айқындалған, төленген (төлеуге жататын) ұтыстар салық салуға жататын ұтыстар түріндегі кіріс болып табылады.
380-бап. Стипендиялар түріндегі кіріс
Мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ұйымдарындағы, дербес ұйымдарда білім алушыларға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәдениет, ғылым қайраткерлеріне, бұқаралық ақпарат құралдарының жұмыскерлеріне және басқа да жеке тұлғаларға тағайындалатын ақша сомасы салық салуға жататын, стипендиялар түріндегі кіріс болып табылады.
381-бап. Сақтандыру шарттары бойынша кіріс
Мыналар салық салуға жататын, сақтандыру шарттары бойынша кіріс болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сақтандыру төлемдері;
2) жинақтаушы сақтандыру шарттары мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайларда төленетін сатып алу сомалары;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған сақтандыру төлемдері.
3-параграф. Мүліктік кіріс
382-бап. Мүліктік кіріс жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке тұлғаның салық салуға жататын мүліктік кірісіне мыналар жатады:
1) осы параграфта көзделген құн өсімінен түсетін кіріс;
2) дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға мүлікті салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға мүліктік жалдауға (жалға) беруден алған кіріс.

2. Доход от прироста стоимости образуется в следующих случаях при:
1) реализации физическим лицом имущества, указанного в пункте 3 настоящей статьи;
2) передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица имущества, указанного в пункте 3 настоящей статьи;
3) уступке права требования, в том числе по договору о долевом участии в жилищном строительстве.
Доход от прироста стоимости образуется в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящем пункте.
3. Если иное не установлено пунктом 5 настоящей статьи, положения настоящего параграфа применяются к следующему имуществу физического лица:
1) недвижимое имущество, в том числе земельные участки и (или) земельные доли;
2) транспортные средства, в том числе прицепы;
3) инвестиционное золото;
4) доля участия в уставном капитале юридического лица;
5) ценные бумаги;
6) производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
7) цифровые активы;
8) активы индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств.
4. Положения настоящего параграфа не применяются к доходу индивидуального предпринимателя, определяемому в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса.
Имущественный доход не включается в доход индивидуального предпринимателя, доход лица, занимающегося частной практикой, определяемый в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, за исключением имущества, по которому осуществляется ведение налогового и (или) бухгалтерского учета.
5. Доход физического лица не образуется при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица следующего имущества:
1) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, дачных строений, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, которые находятся на праве собственности у такого физического лица два года и более с даты регистрации права собственности;
2) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, парковочных мест, кладовок, гаражей, приобретенных по договору о долевом участии в жилищном строительстве или путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве, в случае, когда:
жилище, дачное строение, парковочное место, кладовка, гараж, объект личного подсобного хозяйства находятся на праве собственности у такого физического лица два года и более с даты регистрации права собственности,
или
период с даты заключения такого договора или с даты приобретения такого права путем уступки права требования до даты реализации имущества или передачи его в качестве вклада в уставный капитал составляет три года и более;

2. Құн өсімінен түсетін кіріс мына жағдайларда:
1) жеке тұлғаның осы баптың 3-тармағында көрсетілген мүлікті өткізуі;
2) салым ретінде осы баптың 3-тармағында көрсетілген мүлікті заңды тұлғаның жарғылық капиталына беру;
3) талап ету құқығын, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша басқаға беру кезінде түзіледі.
Құн өсімінен түсетін кіріс осы тармақта көрсетілген жағдайлар басталған салықтық кезеңде түзіледі.
3. Егер осы баптың 5-тармағында өзгеше белгіленбесе, осы параграфтың ережелері жеке тұлғаның мынадай мүлкіне қолданылады:
1) жылжымайтын мүлік, оның ішінде жер учаскелері және (немесе) жер үлестері;
2) көлік құралдары, оның ішінде тіркемелер;
3) инвестициялық алтын;
4) заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;
5) бағалы қағаздар;
6) туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
7) цифрлық активтер;
8) оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің активтері.
4. Осы параграфтың ережелері дара кәсіпкердің осы Кодекстің 393-бабына сәйкес айқындалатын кірісіне қолданылмайды.
Мүліктік кіріс салықтық және (немесе) бухгалтерлік есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын мүлікті қоспағанда, осы Кодекстің 393-бабына сәйкес айқындалатын дара кәсіпкердің кірісіне, жеке практикамен айналысатын адамның кірісіне қосылмайды.
5. Жеке тұлғаның кірісі мынадай мүлікті:
1) меншік құқығын тіркеу күнінен бастап осындай жеке тұлғаның меншік құқығында екі жыл және одан көп болатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, саяжай құрылыстарын, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, гараждарды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін;
2) мынадай:
тұрғынжай, саяжай құрылысы, орынтұрақ орны, қойма, гараж, жеке қосалқы шаруашылық объектісі осындай жеке тұлғаның меншік құқығында меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жыл және одан көп болатын
немесе
осындай шарт жасалған күннен бастап немесе талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа ие болған күннен бастап мүлікті өткізу немесе оны жарғылық капиталға салым ретінде беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құраған жағдайда, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын беру арқылы сатып алынған, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, гараждарды;

3) механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан и находящихся на праве собственности у такого физического лица один год и более с даты такой государственной регистрации;
4) находящихся на праве собственности у такого физического лица два года и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж.
6. Доход физического лица не образуется при уступке права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве:
1) в случае, когда период с даты заключения такого договора до даты уступки такого права требования составляет три года и более;
2) в случае, когда период с даты приобретения такого права путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет три года и более.
7. В случае, если стоимость имущества, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, выражена в иностранной валюте и (или) операция произведена в иностранной валюте, прирост стоимости определяется в той валюте, в которой выражена стоимость имущества и (или) произведена операция, и затем такой прирост стоимости пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением среднеарифметического официального курса валюты за календарный год, в котором наступили случаи, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
Статья 383. Доход от прироста стоимости по недвижимому имуществу
1. Доход от прироста стоимости по недвижимому имуществу возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица следующего недвижимого имущества:
1) расположенных в Республике Казахстан жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, кладовок, объектов личного подсобного хозяйства – в случае нахождения их на праве собственности менее двух лет с даты регистрации права собственности;
2) земельных участков и (или) земельных долей в Республике Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, парковочные места, – в случае нахождения их на праве собственности менее двух лет с даты регистрации права собственности;

3) Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуге жататын және осындай мемлекеттік тіркеу күнінен бастап осындай жеке тұлғаның меншік құқығында бір жыл және одан көп болатын механикалық көлік құралдарын және (немесе) тіркемелерді;
4) осындай жеке тұлғаның меншiк құқығында екі жыл және одан көп болатын, меншiк құқығы туындаған күннен бастап өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретiнде беру күнiне дейiн нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылық жүргiзу, бау-бақша шаруашылығы, гараж салу болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жер учаскелерiн және (немесе) жер үлестерiн өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде түзілмейді.
6. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беру кезінде жеке тұлғаның кірісі:
1) осындай шарт жасалған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құрайтын жағдайда;
2) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа ие болған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құрайтын жағдайда түзілмейді.
7. Егер осы баптың 3-тармағында көзделген мүліктің құны шетел валютасымен көрсетілсе және (немесе) операция шетел валютасымен жүргізілсе, құн өсімі мүліктің құны көрсетілген және (немесе) операция жүргізілген валютамен айқындалады және содан кейін құнның мұндай өсімі осы баптың 2-тармағында көрсетілген жағдайлар басталған күнтізбелік жыл ішіндегі валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы қолданыла отырып, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қайта есептеледі.
383-бап. Жылжымайтын мүлік бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Жылжымайтын мүлік бойынша құн өсімінен түсетін кіріс мынадай жылжымайтын мүлікті:
1) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, саяжай құрылыстарын, гараждарды, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін олар меншік құқығында меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жылдан аз болатын жағдайда;
2) меншік құқығы туындаған күннен бастап өткізу күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылық жүргізу, гараж, орынтұрақ орындары болып табылатын Қазақстан Республикасындағы жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін олар меншік құқығында меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жылдан аз болатын жағдайда;

3) прочего недвижимого имущества, расположенного в Республике Казахстан, кроме указанного в пунктах 5 и 6 статьи 382 настоящего Кодекса, – независимо от срока нахождения его на праве собственности;
4) недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства, или находящегося за пределами Республики Казахстан, подлежащего государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства – независимо от срока нахождения его на праве собственности.
К недвижимому имуществу для целей настоящей статьи не относятся воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", космические объекты, магистральные трубопроводы.
По имуществу, указанному в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, находящемуся на праве общей совместной собственности супругов, период нахождения на праве собственности определяется с даты регистрации права общей совместной собственности супругов на такое имущество до даты его реализации (передачи) в следующих случаях:
дарения в случае расторжения брака;
наследования прав одним из супругов.
2. Доходом от прироста стоимости по недвижимому имуществу является:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и его первоначальной стоимостью;
2) при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано такое имущество, и его первоначальной стоимостью. При этом стоимость имущества, по которой оно передано в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу такого имущества.
3. Если иное не установлено пунктами 46 настоящей статьи, первоначальной стоимостью объекта недвижимого имущества является документально подтвержденная:
1) цена (стоимость) приобретения этого объекта;
2) цена (стоимость) приобретения объекта (объектов) недвижимого имущества, которое реализуется (передается) после изменения его функционального и (или) целевого назначения в период с даты приобретения до даты его реализации (передачи).
4. В следующих случаях реализации, передачи в уставный капитал первоначальной стоимостью недвижимого имущества являются:
1) цена (стоимость) приобретения земельного участка для строительства здания (его части) – в случае реализации (передачи) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, построенного им здания (его части);

3) осы Кодекстің 382-бабының 5 және 6-тармақтарында көрсетілгеннен басқа, Қазақстан Республикасында орналасқан өзге де жылжымайтын мүлікті меншік құқығында болу мерзіміне қарамастан;
4) құқықтары және (немесе) мәмілелері шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жатқызылатын Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан жылжымайтын мүлікті меншік құқығында болу мерзіміне қарамастан өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.
Осы баптың мақсаттары үшін әуе және теңіз кемелері, ішкі суда жүзетін кемелер, "өзен-теңізде" жүзетін кемелер, ғарыш объектілері, магистральдық құбырлар жылжымайтын мүлікке жатпайды.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген, ерлі-зайыптылардың ортақ бірлескен меншік құқығында болатын мүлік бойынша меншік құқығында болу кезеңі мынадай:
неке бұзылған жағдайда сыйға тартылған;
ерлі-зайыптылардың біреуінің құқықтары мұраға қалдырылған жағдайларда осындай мүлікке ерлі-зайыптылардың ортақ бірлескен меншік құқығын тіркеу күнінен бастап оны өткізу (беру) күніне дейін айқындалады.
2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) мүлікті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген құн, бірақ төлем шотына осындай мүлік берілген сомадан аспайтын құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма жылжымайтын мүлік бойынша құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте жарғылық капиталға салым ретiнде берiлген мүлiктiң құны осындай мүлiктiң қабылданғанын және берiлгенiн растайтын құжаттың негiзiнде айқындалады.
3. Егер осы баптың 4 – 6-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, құжатпен расталған:
1) осы объектіні сатып алу бағасы (құны);
2) сатып алу күнінен бастап оны өткізу (беру) күніне дейінгі кезеңде функционалдық және (немесе) нысаналы мақсаты өзгергеннен кейін өткізілетін (берілетін) жылжымайтын мүлік объектісін (объектілерін) сатып алу бағасы (құны) жылжымайтын мүлік объектісінің бастапқы құны болып табылады.
4. Өткізудің, жарғылық капиталға берудің мынадай жағдайларында:
1) дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға өзі салған ғимаратты (оның бір бөлігін) өткізген (берген) жағдайда – ғимаратты (оның бір бөлігін) салу үшін жер учаскесін сатып алу бағасы (құны);

2) рыночная стоимость имущества на дату возникновения права собственности – в случае реализации (передачи) физическим лицом построенного им индивидуального жилого дома на территории Республики Казахстан;
3) стоимость, определенная в теңге для исчисления сбора за легализацию реализуемого имущества, – в случаях реализации (передачи) имущества, легализованного в порядке, установленном законами Республики Казахстан "Об амнистии в связи с легализацией имущества" и "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества", лицом, его легализовавшим, по которому отсутствует цена (стоимость) приобретения и исполнено обязательство по уплате сбора за легализацию;
4) оценочная и (или) кадастровая стоимость – в других случаях, когда физическое лицо по приобретенному имуществу в Республике Казахстан не имеет подтвержденных документально сведений о цене (стоимости) его приобретения;
5) цена договора о долевом участии в жилищном строительстве в Республике Казахстан – в случае реализации (передачи) недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве;
6) стоимость, по которой физическое лицо приобрело право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве в Республике Казахстан, – в случае реализации (передачи) недвижимого имущества, приобретенного в результате уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
7) стоимость, определяемая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, – в случае реализации (передачи) имущества, которое было получено безвозмездно;
8) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;
9) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения имущества в качестве выплаты такого дохода;

2) жеке тұлға Қазақстан Республикасының аумағында өзі салған жеке тұрғын үйді өткізген (берген) жағдайда – меншік құқығы туындаған күнге мүліктің нарықтық құны;
3) сатып алу бағасы (құны) жоқ және заңдастырғаны үшін алым төлеу жөніндегі міндеттеме орындалған, "Мүлікті жария етуге байланысты рақымшылық жасау туралы" және "Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға және Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты бар адамдарға олардың мүлікті жария етуіне байланысты рақымшылық жасау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен заңдастырған тұлға осы мүлікті өткізген (берген) жағдайларда – өткізілетін мүлікті заңдастырғаны үшін алымды есептеу үшін теңгемен айқындалған құн;
4) жеке тұлғада Қазақстан Республикасында сатып алынған мүлік бойынша оны сатып алу бағасы (құны) туралы құжатпен расталған мәліметтер болмаған басқа жағдайларда – бағалау және (немесе) кадастрлық құны;
5) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу жолымен сатып алынған жылжымайтын мүлік өткізілген (берілген) жағдайда – Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың бағасы;
6) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беру нәтижесінде сатып алынған жылжымайтын мүлікті өткізген (берген) жағдайда – жеке тұлға Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша тұрғын ғимараттағы үлесті талап ету құқығын сатып алған құн;
7) өтеусіз алынған мүлікті өткізген (берген) жағдайда – осы баптың 5-тармағына сәйкес айқындалатын құн;
8) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде активтерді алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны;
9) мүлік бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы;

10) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получено недвижимое имущество, – в случае получения недвижимого имущества в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода.
5. Первоначальной стоимостью имущества, полученного безвозмездно, являются:
1) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученного имущества, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученного имущества была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица;
2) рыночная стоимость – в случае реализации (передачи) имущества, полученного в виде наследования, благотворительной помощи;
3) оценочная стоимость – в случае реализации (передачи) имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество физических лиц;
4) кадастровая (оценочная) стоимость – в случае реализации (передачи) земельного участка;
5) нулевая стоимость – во всех остальных случаях.
Определение первоначальной стоимости имущества, полученного безвозмездно, осуществляется последовательно в порядке расположения подпунктов настоящего пункта.
6. Первоначальная стоимость недвижимого имущества, расположенного на территории государства с льготным налогообложением, равна нулю.
7. В случае, когда положения пунктов 36 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости недвижимого имущества, расположенного в Республике Казахстан, первоначальная стоимость принимается равной нулю.
8. При реализации (передаче) части объекта недвижимого имущества ее первоначальная стоимость определяется пропорционально площади такой реализуемой (передаваемой) части объекта в общей площади объекта.
9. В целях настоящей статьи:
1) рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) имущества на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.
Рыночной стоимостью имущества, расположенного за пределами Республики Казахстан, полученного в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) имущества на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором расположено такое имущество.
При этом рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество;

10) жылжымайтын мүлік кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне жылжымайтын мүлік алынған дебиторлық берешек сомасы жылжымайтын мүліктің бастапқы құны болып табылады.
5. Мыналар өтеусіз алынған мүліктің бастапқы құны болып табылады:
1) өтеусіз алынған мүліктің құны дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріске бұрын енгізілген құн;
2) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған мүлік өткізілген (берілген) жағдайда – нарықтық құн;
3) жеке тұлғалардың мүлкіне салық салу объектісі болып табылатын мүлік өткізілген (берілген) жағдайда – бағалау құны;
4) жер учаскесі өткізілген (берілген) жағдайда – кадастрлық (бағалау) құны;
5) барлық басқа жағдайларда – нөлдік құн.
Өтеусіз алынған мүліктің бастапқы құнын айқындау осы тармақтың тармақшаларының орналасу тәртібіндегі реттілікпен жүзеге асырылады.
6. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің аумағында орналасқан жылжымайтын мүліктің бастапқы құны нөлге тең.
7. Осы баптың 3 – 6-тармақтарының ережелері Қазақстан Республикасында орналасқан жылжымайтын мүліктің бастапқы құнын айқындау үшін қолданылмайтын жағдайда бастапқы құн нөлге тең болып қабылданады.
8. Жылжымайтын мүлік объектісінің бір бөлігін өткізу (беру) кезінде оның бастапқы құны объектінің жалпы алаңындағы объектінің өткізілетін (берілетін) бөлігінің ауданына пропорционалды түрде айқындалады.
9. Осы баптың мақсатында:
1) егер осы тармақшада өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) мүліктің нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан мүліктің нарықтық құны осындай мүлік орналасқан сол бір мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) мүліктің нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте нарықтық құнды салық төлеуші осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс;

2) оценочной стоимостью является стоимость имущества, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное (переданное) имущество;
3) кадастровой (оценочной) стоимостью является кадастровая (оценочная) стоимость, определенная Государственной корпорацией, ведущей государственный земельный кадастр, на одну из наиболее поздних дат:
дату возникновения права собственности на земельный участок;
последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок.
Статья 384. Доход от прироста стоимости по транспортным средствам
1. Доход от прироста стоимости по транспортным средствам возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица следующих транспортных средств:
1) механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан физическим лицом, – в случае нахождения их на праве собственности менее одного года с даты регистрации транспортного средства до даты его реализации (передачи);
2) механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства, – независимо от срока нахождения их на праве собственности;
3) воздушных и морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море", космических объектов, магистральных трубопроводов – независимо от срока нахождения их на праве собственности.
2. Доходом от прироста стоимости по транспортным средствам являются:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации транспортного средства и его первоначальной стоимостью;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой транспортное средство передано в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано такое транспортное средство, и его первоначальной стоимостью. При этом стоимость транспортного средства, по которой оно передано в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу транспортного средства.
3. Если иное не установлено пунктами 49 настоящей статьи, первоначальной стоимостью транспортного средства является документально подтвержденная цена (стоимость) его приобретения.
4. В следующих случаях реализации, передачи в уставный капитал транспортных средств первоначальной стоимостью транспортных средств являются:

2) өткізілген (берілген) мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарына Мемлекеттік корпорацияның мүлік салығын есептеу үшін айқындалған мүліктің құны бағалау құны болып табылады;
3) мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін Мемлекеттік корпорация айқындаған ең соңғы күндердің біріне:
жер учаскесіне меншік құқығы туындаған күнге;
жер учаскесіне меншік құқығы туындаған күннің алдындағы соңғы күнге келетін кадастрлық құн (бағалау құны) кадастрлық құн (бағалау құны) болып табылады.
384-бап. Көлік құралдары бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Көлік құралдары бойынша құн өсімінен түсетін кіріс мынадай көлік құралдарын:
1) жеке тұлға Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуге жататын механикалық көлік құралдарын және (немесе) тіркемелерді олар меншік құқығында көлік құралын тіркеу күнінен бастап оны өткізу (беру) күніне дейін бір жылдан аз болатын жағдайда;
2) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын механикалық көлік құралдарын және (немесе) тіркемелерді меншік құқығында болу мерзіміне қарамастан;
3) әуе және теңіз кемелерін, ішкі суда жүзетін кемелерді, "өзен-теңізде" жүзетін кемелерді, ғарыш объектілерін, магистральдық құбыржолдарды меншік құқығында болу мерзіміне қарамастан өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.
2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – көлік құралын өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – көлік құралы жарғылық капиталға салым ретінде берілген, бірақ төлем шотына осындай көлік құралы берілген сомадан аспайтын құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма көлік құралдары бойынша құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте ол жарғылық капиталға салым ретінде берілген көлік құралының құны көлік құралының қабылданғанын және берілгенін растайтын құжаттың негізінде айқындалады.
3. Егер осы баптың 4 – 9-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, көлік құралын сатып алудың құжатпен расталған бағасы (құны) көлік құралының бастапқы құны болып табылады.
4. Көлік құралдарын өткізудің, жарғылық капиталға берудің мынадай жағдайларында көлік құралдарының бастапқы құны болып табылады:

1) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;
2) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения имущества в качестве выплаты такого дохода;
3) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получено недвижимое имущество, – в случае получения транспортного средства в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода;
4) стоимость, определяемая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, – в случае реализации (передачи) транспортного средства, которое было получено безвозмездно.
5. Первоначальной стоимостью транспортного средства, полученного безвозмездно, являются:
1) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученного имущества, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученного транспортного средства была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица;
2) рыночная стоимость имущества – в случае реализации (передачи) транспортного средства, полученного в виде наследования, благотворительной помощи;
3) нулевая стоимость – во всех остальных случаях.
Определение первоначальной стоимости имущества, полученного безвозмездно, осуществляется последовательно в порядке расположения подпунктов настоящего пункта.
6. Первоначальная стоимость реализуемых (передаваемых) физическим лицом транспортных средств, которые были ранее ввезены на территорию Республики Казахстан этим лицом, определяется путем сложения:
1) цены (стоимости) приобретения;
2) сумм налога на добавленную стоимость и акциза, начисленных и уплаченных при ввозе таких транспортных средств на территорию Республики Казахстан;
3) таможенных и утилизационных платежей в случае ввоза транспортных средств с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС.
Положения настоящего пункта применяются соответственно на основании следующих документов:

1) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде активтерді алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны;
2) мүлік бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы;
3) көлік құралы кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне жылжымайтын мүлік алынған дебиторлық берешек сомасы;
4) өтеусіз алынған көлік құралы өткізілген (берілген) жағдайда – осы баптың 5-тармағына сәйкес айқындалатын құн.
5. Мыналар:
1) өтеусіз алынған көлік құралының құны дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріске бұрын енгізілген құн;
2) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған көлік құралын өткізген (берген) жағдайда – мүліктің нарықтық құны;
3) барлық басқа жағдайларда – нөлдік құн өтеусіз алынған көлік құралының бастапқы құны болып табылады.
Өтеусіз алынған мүліктің бастапқы құнын айқындау осы тармақтың тармақшаларының орналасу тәртібіндегі реттілікпен жүзеге асырылады.
6. Жеке тұлға өткізетін (беретін), бұрын Қазақстан Республикасының аумағына осындай тұлға әкелген көлік құралдарының бастапқы құны:
1) сатып алу бағасын (құнын);
2) осындай көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде есептелген және төленген қосылған құн салығы мен акциз сомаларын;
3) көлік құралдары ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағынан әкелінген жағдайда кедендік және кәдеге жарату төлемдерін қосу жолымен айқындалады.
Осы тармақтың ережелері тиісінше мынадай құжаттар негізінде қолданылады:

1) договор (контракт) или иной документ, подтверждающий приобретение транспортного средства в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, и декларация на товары;
2) договор (контракт) или иной документ, подтверждающий приобретение транспортного средства на территории государства – члена ЕАЭС, и налоговая декларация по косвенным налогам по импортированным товарам.
7. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) транспортного средства на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью транспортного средства, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан, полученного в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) транспортного средства на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрировано такое транспортное средство.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое транспортное средство.
8. Поверенный в случае реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал механического транспортного средства и (или) прицепа, полученных на основании доверенности на управление механическим транспортным средством и (или) прицепом с правом отчуждения, предоставляет собственнику документы, содержащие следующие данные:
цену (стоимость) реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал транспортного средства;
дату их реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал.
Указанные документы предоставляются до срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.
9. Первоначальная стоимость транспортных средств, права на которые или сделки, по которым зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю.
10. В случаях, когда положения пунктов 39 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость транспортных средств, находящихся за пределами Республики Казахстан, равна нулю.

1) ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекетте көлік құралын сатып алғанын растайтын шарт (келісімшарт) немесе өзге де құжат және тауарларға арналған декларация;
2) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағында көлік құралын сатып алғанын растайтын шарт (келісімшарт) немесе өзге құжат және импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі салық декларациясы.
7. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) көлік құралының нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде тіркелген көлік құралының нарықтық құны осындай көлік құралы тіркелген сол бір мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) көлік құралының нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай көлік құралы өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.
8. Сенім білдірілген өкіл иеліктен шығару құқығымен механикалық көлік құралын және (немесе) тіркемені басқаруға арналған сенімхат негізінде алынған механикалық көлік құралын және (немесе) тіркемені өткізген, жарғылық капиталға салым ретінде берген жағдайда меншік иесіне мынадай деректерді:
көлік құралының өткізілген, жарғылық капиталға салым ретінде берілген бағасын (құнын);
олардың өткізілген, жарғылық капиталға салым ретінде берілген күнін қамтитын құжаттарды ұсынады.
Көрсетілген құжаттар осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімге дейін беріледі.
9. Көлік құралдарына құқықтар немесе олар бойынша мәмілелер жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің құзыретті органында тіркелген осындай көлік құралдарының бастапқы құны нөлге тең.
10. Осы баптың 3 – 9-тармақтарының ережелері бастапқы құнды айқындау үшін қолданылмайтын жағдайларда Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көлік құралдарының бастапқы құны нөлге тең болады.

Статья 385. Доход от прироста стоимости по инвестиционному золоту
1. Доход от прироста стоимости по инвестиционному золоту возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица инвестиционного золота.
2. Доходом от прироста стоимости по инвестиционному золоту являются:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и его первоначальной стоимостью;
2) при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано такое имущество, и его первоначальной стоимостью. При этом стоимость имущества, по которой оно передано в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу такого имущества.
3. Если иное не установлено пунктами 47 настоящей статьи, первоначальной стоимостью инвестиционного золота является документально подтвержденная цена (стоимость) его приобретения.
4. В следующих случаях реализации, передачи в уставный капитал первоначальной стоимостью инвестиционного золота являются:
1) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;
2) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или в декларации о доходах и имуществе, – в случае получения инвестиционного золота в качестве выплаты такого дохода;
3) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получено инвестиционное золото, – в случае получения инвестиционного золота в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода;
4) стоимость, определяемая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, – в случае реализации (передачи) инвестиционного золота, которое было получено безвозмездно.
5. Первоначальной стоимостью инвестиционного золота, полученного безвозмездно, являются:

385-бап. Инвестициялық алтын бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Инвестициялық алтын бойынша құн өсімінен түсетін кіріс инвестициялық алтынды өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.
2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) мүлікті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген құн, бірақ төлем шотына осындай мүлік берілген сомадан аспайтын құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма инвестициялық алтын бойынша құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте ол жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүліктің құны осындай мүліктің қабылданғанын және берілгенін растайтын құжат негізінде айқындалады.
3. Егер осы баптың 4 – 7-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, инвестициялық алтынды сатып алудың құжатпен расталған бағасы (құны) оның бастапқы құны болып табылады.
4. Өткізудің, жарғылық капиталға берудің мынадай жағдайларында мыналар инвестициялық алтынның бастапқы құны болып табылады:
1) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде активтерді алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны;
2) инвестициялық алтын бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған осындай кірістің немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы;
3) инвестициялық алтын кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне инвестициялық алтын алынған дебиторлық берешек сомасы;
4) өтеусіз алынған инвестициялық алтын өткізілген (берілген) жағдайда – осы баптың 5-тармағына сәйкес айқындалатын құн.
5. Мыналар өтеусіз алынған инвестициялық алтынның бастапқы құны болып табылады:

1) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученного имущества, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученного инвестиционного золота была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица;
2) рыночная стоимость имущества – в случае реализации (передачи) инвестиционного золота, полученного в виде наследования, благотворительной помощи;
3) нулевая стоимость – во всех остальных случаях.
Определение первоначальной стоимости имущества, полученного безвозмездно, осуществляется последовательно в порядке расположения подпунктов настоящего пункта.
6. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) инвестиционного золота на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью реализуемого (передаваемого) инвестиционного золота, находящегося за пределами Республики Казахстан, полученного в виде наследования, является рыночная стоимость такого инвестиционного золота на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором находится такое инвестиционное золото.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.
7. Первоначальная стоимость инвестиционного золота, приобретенного за пределами Республики Казахстан на территории государства с льготным налогообложением, или инвестиционного золота, права на которое или сделки по которому зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю.
8. В случаях, когда положения пунктов 36 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость инвестиционного золота за пределами Республики Казахстан равна нулю.
Статья 386. Доход от прироста стоимости по доле участия в уставном капитале юридического лица
1. Доход от прироста стоимости по доле участия в уставном капитале юридического лица возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица доли участия в уставном капитале юридического лица.

1) өтеусіз алынған инвестициялық алтынның құны дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріске бұрын енгізілген құн;
2) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған инвестициялық алтын өткізілген (берілген) жағдайда – мүліктің нарықтық құны;
3) барлық басқа жағдайларда – нөлдік құн.
Өтеусіз алынған мүліктің бастапқы құнын айқындау осы тармақтың тармақшаларының орналасу тәртібіндегі реттілікпен жүзеге асырылады.
6. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) инвестициялық алтынның нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан инвестициялық алтынның нарықтық құны осындай инвестициялық алтын орналасқан мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) инвестициялық алтынның нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.
7. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің аумағында Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде сатып алынған инвестициялық алтынның немесе құқықтары немесе мәмілелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің құзыретті органында тіркелген инвестициялық алтынның бастапқы құны нөлге тең болады.
8. Осы баптың 3 – 6-тармақтарының ережелері бастапқы құнды айқындау үшін қолданылмайтын жағдайларда Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі инвестициялық алтынның бастапқы құны нөлге тең болады.
386-бап. Заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі бойынша құн өсімінен түсетін кіріс заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесін өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.

2. Доходом от прироста стоимости по доле участия в уставном капитале юридического лица являются:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ее первоначальной стоимостью;
2) при передаче доли участия в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передана такая доля, и ее первоначальной стоимостью. При этом стоимость доли участия, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу такой доли.
3. Первоначальной стоимостью доли участия являются пропорционально приходящиеся на размер выбывающей доли участия:
1) цена (стоимость) ее приобретения
и (или)
2) стоимость имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано имущество. При этом такая стоимость определяется на основании документов, подтверждающих внесение вклада и стоимость, по которой передано имущество (акт приема-передачи и (или) иные документы),
и (или)
3) сумма денег, внесенная в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой переданы деньги,
и (или)
4) балансовая стоимость доли участия, полученной акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе полученной взамен ранее внесенного имущества, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете передающего лица на дату передачи без учета переоценки и обесценения, отраженная в документе, подтверждающем передачу доли участия и заверенном подписями сторон, – в случае, если доля участия была получена акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом,
и (или)
5) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения доли участия в качестве выплаты такого дохода,
и (или)
6) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получена доля участия, – в случае получения доли участия в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода,
и (или)

2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) қатысу үлесін жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген, бірақ төлем шотына осындай үлес берілген сомадан аспайтын құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі бойынша құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте ол жарғылық капиталға салым ретінде берілген қатысу үлесінің құны осындай қатысу үлесінің қабылданғанын және берілгенін растайтын құжат негізінде айқындалады.
3. Шығып қалатын қатысу үлесінің мөлшеріне пропорционалды келетін:
1) оны сатып алу бағасы (құны)
және (немесе)
2) жарғылық капиталға салым ретінде берілген, бірақ төлем шотына мүлік берілген сомадан аспайтын мүлік құны қатысу үлесінің бастапқы құны болып табылады. Бұл ретте мұндай құн салымның енгізілгенін және мүліктің берілген құнын растайтын құжаттар (қабылдау-беру актісі және (немесе) өзге де құжаттар) негізінде айқындалады
және (немесе)
3) жарғылық капиталға салым ретінде енгізілген, бірақ төлем шотына ақша берілген сомадан аспайтын ақша сомасы
және (немесе)
4) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде қатысу үлесін алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде бұрын енгізілген мүліктің орнына алынған, беру күніндегі беруші тұлғаның бухгалтерлік есебінде қайта бағалау мен құнсыздану ескерілмей көрсетуге жататын (көрсетілген), қатысу үлесінің берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген қатысу үлесінің баланстық құны
және (немесе)
5) қатысу үлесі бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы
және (немесе)
6) қатысу үлесі кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне қатысу үлесі алынған дебиторлық берешек сомасы
және (немесе)

7) стоимость, включенная ранее в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или в облагаемый доход физического лица, – в случае реализации (передачи) доли участия, которая была получена безвозмездно,
и (или)
8) рыночная стоимость доли участия – в случае реализации (передачи) доли участия, полученной в виде наследования, благотворительной помощи.
4. Первоначальная стоимость доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного на территории государства с льготным налогообложением, или доли участия, права на которую или сделки по которой зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю.
5. В случаях, когда для определения первоначальной стоимости доли участия положения пунктов 13 настоящей статьи не применимы, такая стоимость равна нулю.
6. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) доли участия на дату возникновения права собственности на нее, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью реализуемой (передаваемой) доли участия в уставном капитале иностранного юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан, полученной в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) доли участия на дату возникновения права собственности на такую долю участия, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрировано такое иностранное юридическое лицо.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.
Статья 387. Доход от прироста стоимости по ценным бумагам
1. Доход от прироста стоимости по ценным бумагам состоит из:
1) дохода от прироста стоимости по ценным бумагам, кроме льготируемых ценных бумаг;
2) дохода от прироста стоимости по льготируемым ценным бумагам.
2. Результат от реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица ценных бумаг может иметь положительное или отрицательное значение и определяется по каждой операции выбытия за налоговый период в следующем порядке:

7) өтеусіз алынған қатысу үлесі өткізілген (берілген) жағдайда – бұрын дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген құн
және (немесе)
8) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған қатысу үлесі өткізілген (берілген) жағдайда – қатысу үлесінің нарықтық құны қатысу үлесінің бастапқы құны болып табылады.
4. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің аумағында тіркелген заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің немесе жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің құзыретті органында тіркелген құқықтар немесе мәмілелер бойынша қатысу үлесінің бастапқы құны нөлге тең болады.
5. Қатысу үлесінің бастапқы құнын айқындау үшін осы баптың 1 – 3-тармақтарының ережелері қолданылмайтын жағдайларда мұндай құн нөлге тең болады.
6. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) қатысу үлесінің нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген шетелдік заңды тұлғаның жарғылық капиталына өткізілетін (берілетін) қатысу үлесінің нарықтық құны осындай шетелдік заңды тұлға тіркелген сол бір мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, осындай қатысу үлесіне меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) қатысу үлесінің нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.
387-бап. Бағалы қағаздар бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Бағалы қағаздар бойынша құн өсімінен түсетін кіріс:
1) жеңілдік берілетін бағалы қағаздардан басқа, бағалы қағаздар бойынша құн өсімінен түсетін кірістен;
2) жеңілдік берілетін бағалы қағаздар бойынша құн өсімінен түсетін кірістен тұрады.
2. Бағалы қағаздарды өткізудің, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде берудің нәтижесі оң немесе теріс мәнге ие болуы мүмкін және салықтық кезең үшін шығып қалудың әрбір операциясы бойынша мынадай тәртіппен айқындалады:

1) при реализации, в том числе погашении долговых ценных бумаг, – разница между стоимостью реализации, погашения ценной бумаги и ее первоначальной стоимостью;
2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал – разница между стоимостью ценной бумаги, по которой она передана в качестве вклада в уставный капитал, и ее первоначальной стоимостью.
3. Общая сумма результатов от всех операций реализации ценных бумаг, передачи их в качестве вклада в уставный капитал, кроме льготируемых ценных бумаг, за налоговый период признается:
доходом от прироста стоимости, если такая сумма имеет положительное значение;
равной нулю, если такая сумма имеет нулевое или отрицательное значение.
4. Общая сумма результатов от всех операций реализации льготируемых ценных бумаг, передачи их в качестве вклада в уставный капитал за налоговый период признается:
доходом от прироста стоимости льготируемых ценных бумаг, если такая сумма имеет положительное значение и учитывается в соответствии с подпунктами 1)6) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса;
равной нулю, если такая сумма имеет нулевое или отрицательное значение.
Льготируемыми ценными бумагами являются ценные бумаги, указанные в подпунктах 1)6) пункта 1 статьи 400 настоящего Кодекса, подпунктах 1) и 2) пункта 7 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан "О международном финансовом центре "Астана".
5. Доход от прироста стоимости ценных бумаг определяется путем последовательного в хронологическом порядке списания ценных бумаг в зависимости от даты их поступления.
6. Первоначальной стоимостью ценных бумаг являются:
1) стоимость их приобретения, расходы на комиссионное вознаграждение за услуги по приобретению ценных бумаг лицу, осуществляющему брокерскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иного государства. По ценным бумагам, приобретенным физическим лицом по опциону, стоимость приобретения определяется в размере цены исполнения опциона и премии опциона
или
2) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом,
или

1) борыштық бағалы қағаздарды өткізу, оның ішінде өтеу кезінде – өткізу құны, бағалы қағазды өтеу және оның бастапқы құны арасындағы айырма;
2) жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген бағалы қағаздың құны мен оның бастапқы құны арасындағы айырма.
3. Жеңілдік берілетін бағалы қағаздардан басқа, салықтық кезең үшін бағалы қағаздарды өткізудің, оларды жарғылық капиталға салым ретінде берудің барлық операциясынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы:
егер мұндай сома оң мәнге ие болса, құн өсімінен түсетін кіріс;
егер мұндай сома нөлдік немесе теріс мәнге ие болса, нөлге тең деп танылады.
4. Жеңілдік берілетін бағалы қағаздарды өткізудің, оларды жарғылық капиталға салым ретінде берудің барлық операциясынан алынған нәтижелердің жалпы сомасы салықтық кезең үшін:
егер мұндай сома оң мәнге ие болса және осы Кодекстің 400-бабы 1-тармағының 1) – 6) тармақшаларына сәйкес ескерілсе, жеңілдік берілетін бағалы қағаздар құнының өсімінен түсетін кіріс;
егер мұндай сома нөлдік немесе теріс мәнге ие болса, нөлге тең деп танылады.
Осы Кодекстің 400-бабы 1-тармағының 1) – 6) тармақшаларында, "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 6-бабы 7-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген бағалы қағаздар жеңілдікті бағалы қағаздар болып табылады.
5. Бағалы қағаздар құнының өсімінен түсетін кіріс бағалы қағаздардың түскен күніне байланысты оларды хронологиялық тәртіппен жүйелі түрде есептен шығару жолымен айқындалады.
6. Мыналар бағалы қағаздардың бастапқы құны болып табылады:
1) оларды сатып алу құны, Қазақстан Республикасының немесе өзге мемлекеттің заңнамасына сәйкес брокерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаға бағалы қағаздарды сатып алу бойынша көрсетілген қызметтер үшін комиссиялық сыйақыға арналған шығыстар. Жеке тұлға опцион бойынша сатып алған бағалы қағаздар бойынша сатып алу құны опционды орындау бағасы мен опционның сыйлықақысы мөлшерінде айқындалады
немесе
2) егер акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде активтерді алса – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде, осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны
немесе

3) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации индивидуального предпринимателя или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения ценных бумаг в качестве выплаты такого дохода,
или
4) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получена ценная бумага, – в случае получения ценных бумаг в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода,
или
5) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученного имущества, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученных ценных бумаг была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица,
или
6) рыночная стоимость ценной бумаги – в случае реализации (передачи) ценной бумаги, полученной в виде наследования, благотворительной помощи.
Первоначальная стоимость ценных бумаг должна быть подтверждена документально. В случае отсутствия документов, подтверждающих первоначальную стоимость ценных бумаг, такая стоимость признается равной нулю.
Первоначальная стоимость единицы ценных бумаг при их реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал определяется по первоначальной стоимости ценных бумаг, поступивших первыми по времени.
7. Первоначальная стоимость ценных бумаг, кроме долговых ценных бумаг, права на которые или сделки по которым зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю.
Первоначальная стоимость долговых ценных бумаг, эмиссия которых зарегистрирована в государстве с льготным налогообложением, равна нулю.
8. В случаях, когда положения пункта 6 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость ценных бумаг, признается равной нулю.
9. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) ценной бумаги на дату возникновения права собственности на нее, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью реализуемой (передаваемой) ценной бумаги, зарегистрированной за пределами Республики Казахстан, полученной в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемой (передаваемой) ценной бумаги на дату возникновения права собственности на нее, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрирована такая ценная бумага.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.

3) бағалы қағаздар бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және дара кәсіпкердің декларациясында немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы
немесе
4) бағалы қағаздар кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне бағалы қағаз алынған дебиторлық берешек сомасы
немесе
5) өтеусіз алынған бағалы қағаздардың құны дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған мүлік түріндегі кірісіне бұрын енгізілген құн;
немесе
6) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған бағалы қағаз өткізілген (берілген) жағдайда – бағалы қағаздың нарықтық құны.
Бағалы қағаздардың бастапқы құны құжатпен расталуға тиіс. Бағалы қағаздардың бастапқы құнын растайтын құжаттар болмаған жағдайда, мұндай құн нөлге тең деп танылады.
Бағалы қағаздар бiрлiгiнiң бастапқы құны оларды өткізу, жарғылық капиталға салым ретiнде беру кезiнде уақыт бойынша бiрiншi болып түскен бағалы қағаздардың бастапқы құны бойынша айқындалады.
7. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің құзыретті органында тіркелген құқықтары немесе мәмілелері бар борыштық бағалы қағаздардан басқа бағалы қағаздардың бастапқы құны нөлге тең болады.
Эмиссиясы жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген борыштық бағалы қағаздардың бастапқы құны нөлге тең.
8. Осы баптың 6-тармағының ережелері бастапқы құнын айқындау үшін қолданылмайтын жағдайларда бағалы қағаздардың бастапқы құны нөлге тең деп танылады.
9. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) бағалы қағаздың нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген өткізілетін (берілетін) бағалы қағаздың нарықтық құны осындай бағалы қағаз тіркелген сол бір мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) бағалы қағаздың нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.

Статья 388. Доход от прироста стоимости по производным финансовым инструментам
1. Доход от прироста стоимости по производным финансовым инструментам (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица производных финансовых инструментов.
Если производный финансовый инструмент применяется в целях приобретения или реализации базового актива, то он учитывается в целях исчисления индивидуального подоходного налога в соответствии с нормами настоящего Кодекса, установленными для базового актива.
2. Доходом от прироста стоимости по производным финансовым инструментам (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) являются:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и его первоначальной стоимостью;
2) при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано такое имущество, и его первоначальной стоимостью. При этом стоимость имущества, по которой оно передано в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу такого имущества.
3. Если иное не установлено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, первоначальной стоимостью производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) является документально подтвержденная цена (стоимость) их приобретения.
4. В следующих случаях реализации, передачи в уставный капитал первоначальной стоимостью производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) являются:
1) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если имущество было получено акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;

388-бап. Туынды қаржы құралдары бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Туынды қаржы құралдары бойынша құн өсімінен түсетін кіріс (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) туынды қаржы құралдарын өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.
Егер туынды қаржы құралы базалық активті сатып алу немесе өткізу мақсатында қолданылса, онда ол базалық актив үшін белгіленген осы Кодекстің нормаларына сәйкес жеке табыс салығын есептеу мақсатында есепке алынады.
2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) мүлікті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген, бірақ төлем шотына осындай мүлік берілген сомадан аспайтын құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма туынды қаржы құралдары бойынша (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүліктің құны осындай мүліктің қабылданғанын және берілгенін растайтын құжат негізінде айқындалады.
3. Егер осы баптың 4 және 5-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, туынды қаржы құралдарын сатып алудың құжатпен расталған бағасы (құны) (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) оның бастапқы құны болып табылады.
4. Өткізудің, жарғылық капиталға берудің мынадай жағдайларында мыналар туынды қаржы құралдарының (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) бастапқы құны болып табылады:
1) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде мүлікті бөлу нәтижесінде мүлікті алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны;

2) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) в качестве выплаты такого дохода;
3) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получены производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), – в случае их получения в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода;
4) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученных производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), – в случае, когда стоимость безвозмездно полученных производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица;
5) рыночная стоимость производного финансового инструмента – в случае реализации (передачи) производного финансового инструмента, полученного в виде наследования, благотворительной помощи.
5. Первоначальная стоимость производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), права на которые или сделки по которому зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением, равна нулю.
6. В случаях, когда положения пунктов 3 и 4 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива) равна нулю.
7. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) производного финансового инструмента на дату возникновения права собственности на него, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью реализуемого (передаваемого) производного финансового инструмента, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан, полученного в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) производного финансового инструмента на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрирован такой производный финансовый инструмент.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализован (передан) такой производный финансовый инструмент.

2) туынды қаржы құралдары бұрын танылған кірісті төлеу ретінде (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы;
3) туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) кіріс алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне осындай туынды қаржы құралдары алынған дебиторлық берешек сомасы;
4) өтеусіз алынған туынды қаржы құралдарының құны (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) түріндегі кіріске бұрын енгізілген құн;
5) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған туынды қаржы құралын өткізген (берген) жағдайда – туынды қаржы құралының нарықтық құны.
5. Құқықтары немесе мәмілелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің құзыретті органында тіркелген туынды қаржы құралдарының (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) бастапқы құны нөлге тең болады.
6. Осы баптың 3 және 4-тармақтарының ережелері бастапқы құнды айқындау үшін қолданылмайтын жағдайларда туынды қаржы құралдарының (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда) бастапқы құны нөлге тең болады.
7. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) туынды қаржы құралының нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген өткізілетін (берілетін) туынды қаржы құралының нарықтық құны осындай қаржы құралы тіркелген мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге туынды қаржы құралының нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай туынды қаржы құралы өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.

Статья 389. Доход от прироста стоимости по цифровым активам
1. Доход от прироста стоимости по цифровым активам возникает при реализации, передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица цифровых активов.
2. Доходом от прироста стоимости по цифровым активам являются:
1) при реализации – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и его первоначальной стоимостью;
2) при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал – положительная разница между стоимостью, по которой он передан в качестве вклада в уставный капитал, но не более суммы, в счет оплаты которой передано такое имущество, и его первоначальной стоимостью. При этом стоимость имущества, по которой оно передано в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего прием и передачу такого имущества.
3. Если иное не установлено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, первоначальной стоимостью цифровых активов является документально подтвержденная цена (стоимость) их приобретения.
4. В следующих случаях реализации, передачи в уставный капитал первоначальной стоимостью цифровых активов являются:
1) стоимость, по которой имущество получено акционером, участником, учредителем при распределении имущества, в том числе взамен ранее внесенного, отраженная в документе, подтверждающем прием и передачу такого актива и заверенном подписями сторон, – в случае, если активы были получены акционером (участником, учредителем) в результате распределения имущества при ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала, а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице, выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом;
2) сумма ранее признанного дохода, полученного от налогового агента, или дохода, полученного из источников за пределами Республики Казахстан и отраженного в декларации по предпринимательской деятельности или декларации о доходах и имуществе, – в случае получения цифровых активов в качестве выплаты такого дохода;
3) сумма дебиторской задолженности, в счет погашения которой получен цифровой актив, – в случае получения цифровых активов в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей не в связи с получением дохода;
4) стоимость, включенная ранее в доход в виде безвозмездно полученных цифровых активов, – в случае, когда стоимость безвозмездно полученных цифровых активов была включена в облагаемый доход индивидуального предпринимателя или облагаемый доход физического лица;

389-бап. Цифрлық активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс
1. Цифрлық активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс цифрлық активтерді өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде пайда болады.
2. Мыналар:
1) өткізу кезінде – өткізу бағасы (құны) мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма;
2) мүлікті жарғылық капиталға салым ретінде беру кезінде – жарғылық капиталға салым ретінде берілген, бірақ төлем шотына осындай мүлік берілген сомадан аспайтын, құн мен оның бастапқы құны арасындағы оң айырма цифрлық активтер бойынша құн өсімінен түсетін кіріс болып табылады. Бұл ретте жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүліктің құны осындай мүліктің қабылданғанын және берілгенін растайтын құжат негізінде айқындалады.
3. Егер осы баптың 4 және 5-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, цифрлық активтерді сатып алудың құжатпен расталған бағасы (құны) олардың бастапқы құны болып табылады.
4. Өткізудің, жарғылық капиталға берудің мынадай жағдайларында мыналар цифрлық активтердің бастапқы құны болып табылады:
1) акционер (қатысушы, құрылтайшы) заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған, сондай-ақ заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғаға қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған, эмитент-заңды тұлға осы эмитент шығарған акцияларды акционерден сатып алған кезде, мүлікті бөлу нәтижесінде активтерді алған жағдайда – акционер, қатысушы, құрылтайшы мүлікті бөлу кезінде алған, оның ішінде осындай активтің қабылданғанын және берілгенін растайтын және тараптардың қолтаңбаларымен куәландырылған құжатта көрсетілген, бұрын енгізілгеннің орнына алынған мүліктің құны;
2) цифрлық активтер бұрын танылған кірісті төлеу ретінде алынған жағдайда – салық агентінен алынған немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған және кәсіпкерлік қызмет жөніндегі декларацияда немесе кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген осындай кірістің сомасы;
3) цифрлық актив кірісті алумен байланысы болмай пайда болған дебиторлық берешекті өтеу есебіне алынған жағдайда – өтеу есебіне цифрлық актив алынған дебиторлық берешек сомасы;
4) өтеусіз алынған цифрлық активтердің құны дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне немесе жеке тұлғаның салық салынатын кірісіне енгізілген жағдайда – өтеусіз алынған цифрлық активтер түріндегі кіріске бұрын енгізілген құн;

5) рыночная стоимость цифрового актива – в случае реализации (передачи) цифрового актива, полученного в виде наследования, благотворительной помощи.
5. Первоначальная стоимость цифровых активов, полученных из источников в государстве с льготным налогообложением, равна нулю.
6. В случаях, когда положения пунктов 3 и 4 настоящей статьи не применимы для определения первоначальной стоимости, первоначальная стоимость цифровых активов равна нулю.
7. В целях настоящей статьи рыночной стоимостью является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) цифрового актива на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рыночной стоимостью реализуемого (передаваемого) цифрового актива, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан, полученного в виде наследования, является рыночная стоимость реализуемого (передаваемого) цифрового актива на дату возникновения права собственности на него, определенная в отчете или ином документе о результатах оценки, проведенной по договору между независимым оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством того государства, в котором зарегистрирован такой цифровой актив.
При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализовано (передано) такое имущество.
Статья 390. Доход от прироста стоимости при реализации активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств
1. В целях настоящей статьи к активам индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств, относятся следующие активы, не являющиеся запасами и требованиями:
1) основные средства, используемые в предпринимательской деятельности;
2) объекты незавершенного строительства;
3) неустановленные машины и оборудование;
4) нематериальные активы;
5) биологические активы;
6) основные средства, стоимость которых полностью отнесена на вычеты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2000 года, в случае, если такие основные средства являлись фиксированными активами в налоговых периодах, в течение которых индивидуальный предприниматель осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке и актив являлся фиксированным активом;

5) мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған цифрлық активті өткізген (берген) жағдайда – цифрлық активтің нарықтық құны.
5. Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттегі көздерден алынған цифрлық активтердің бастапқы құны нөлге тең болады.
6. Осы баптың 3 және 4-тармақтарының ережелері бастапқы құнды айқындау үшін қолданылмайтын жағдайларда цифрлық активтердің бастапқы құны нөлге тең болады.
7. Осы баптың мақсатында, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) цифрлық активтің нарықтық құны нарықтық құн болып табылады.
Мұрагерлік түрінде алынған, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген өткізілетін (берілетін) цифрлық активтердің нарықтық құны осындай цифрлық актив тіркелген мемлекеттің заңнамасына сәйкес тәуелсіз бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау нәтижелері туралы есепте немесе өзге де құжатта айқындалған, оған меншік құқығы туындаған күнге өткізілетін (берілетін) цифрлық активтердің нарықтық құны болып табылады.
Бұл ретте мұндай нарықтық құнды салық төлеуші осындай мүлік өткізілген (берілген) салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кешіктірмей айқындауға тиіс.
390-бап. Оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің активтерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс
1. Осы баптың мақсатында қорлар мен талаптар болып табылмайтын мынадай активтер:
1) кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын негізгі құралдар;
2) аяқталмаған құрылыс объектілері;
3) орнатылмаған машиналар мен жабдық;
4) материалдық емес активтер;
5) биологиялық активтер;
6) егер 2 000 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес құны толығымен шегерімге жатқызылған негізгі құралдар дара кәсіпкер бюджетпен есеп айырысуды жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүзеге асырған салықтық кезеңдерде тіркеп-белгіленген активтер болып табылса және актив тіркеп-белгіленген актив болып табылса, осындай негізгі құралдар;

7) активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства, стоимость которых полностью отнесена на вычеты, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществлял ранее расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке и актив являлся фиксированным активом.
2. При реализации активов индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью.
3. Если иное не установлено настоящей статьей, в целях настоящей статьи первоначальной стоимостью активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств, является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 5) статьи 286 и статье 287 настоящего Кодекса.
При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии со статьей 278 настоящего Кодекса.
4. В случае, если актив был ранее получен безвозмездно, в целях настоящей статьи первоначальной стоимостью такого актива является его стоимость, включенная в объект налогообложения налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим.
5. При реализации актива, полученного в виде наследования, благотворительной помощи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, первоначальной стоимостью является рыночная стоимость такого актива на дату возникновения у индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо для крестьянских или фермерских хозяйств, права собственности на данный актив, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
При этом рыночная стоимость актива должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации о доходах и имуществе за налоговый период, в котором реализованы такие активы по состоянию на дату возникновения права собственности.
6. Первоначальная стоимость актива равна нулю в следующих случаях:

7) егер дара кәсіпкер бюджетпен есеп айырысуды жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен бұрын жүзеге асырса және актив тіркеп-белгіленген актив болып табылса, Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасына сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға берілген, құны толығымен шегерімге жатқызылған активтер оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің активтеріне жатады.
2. Оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер активтерді өткізген кезде, өсім әрбір актив бойынша өткізу бағасы (құны) мен бастапқы құн арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, осы баптың мақсатында оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер активтерінің бастапқы құны осы Кодекстің 286-бабының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында және 287-бабында көрсетілген шығындардан (шығыстардан) басқа, сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған шығындардың жиынтығы болып табылады.
Бұл ретте реконструкциялауды, жаңғыртуды тану осы Кодекстің 278-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Егер актив бұрын өтеусіз алынған болса, осы баптың мақсатында арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушінің салық салу объектісіне енгізілген оның құны осындай активтің бастапқы құны болып табылады.
5. Осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, мұрагерлік, қайырымдылық көмек түрінде алынған актив өткізілген кезде оңайлатылған декларация негізінде не шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің осы активке меншік құқығы туындаған күнге мұндай активтің Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен дара кәсіпкер арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған нарықтық құны бастапқы құн болып табылады.
Бұл ретте активтің нарықтық құны құқық меншігі туындаған күнгі жағдай бойынша осындай активтер өткізілген салықтық кезең үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынуға салық төлеуші белгілеген мерзімнен кешіктірілмей айқындалуға тиіс.
6. Активтің бастапқы құны мынадай жағдайларда:

1) при отсутствии рыночной стоимости актива, определяемой на дату возникновения права собственности на него;
2) при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 5 настоящей статьи;
3) в случаях отсутствия первичных документов, подтверждающих затраты, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи;
4) по активам, указанным в подпунктах 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи.
Статья 391. Доход от уступки права требования, в том числе доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве
1. Если иное не установлено настоящей статьей, доходом от уступки права требования является положительная разница между стоимостью, по которой произведена уступка физическим лицом права требования у должника, и размером такого требования на дату уступки на основании договора между физическим лицом и должником.
В случае если требование, по которому производится уступка, было приобретено физическим лицом путем уступки права требования и (или) получено безвозмездно от другого физического лица, то доходом от уступки права требования является положительная разница между стоимостью, по которой произведена уступка физическим лицом права требования у должника, и размером такого требования на дату уступки, но не более стоимости, по которой физическим лицом ранее приобретено право требования, и (или) стоимости права требования, безвозмездно полученного от другого физического лица.
Доход от уступки права требования признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования.
2. Доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве для налогоплательщика, уступившего право требования, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве в случае, когда период с даты заключения такого договора до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет.
3. Для налогоплательщика, уступившего право требования, доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве, ранее приобретенного путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве и (или) полученного безвозмездно от другого физического лица, в случае, когда период с даты приобретения и (или) получения такого права путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и стоимостью, по которой физическое лицо ранее приобрело такое право, и (или) стоимостью права требования, безвозмездно полученного от другого физического лица.

1) активтің меншік құқығы туындаған күнге айқындалатын нарықтық құны болмаған кезде;
2) нарықтық құнды айқындаудың осы баптың 5-тармағында белгіленген мерзімі сақталмаған кезде;
3) осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, осы баптың 3-тармағында көзделген шығындарды растайтын бастапқы құжаттар болмаған жағдайларда;
4) осы баптың 1-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген активтер бойынша нөлге тең болады.
391-бап. Талап ету құқығын, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғаның борышкерден талап ету құқығын басқаға беруі жүргізілген құн мен жеке тұлға мен борышкер арасындағы шарт негізінде басқаға беру күніне осындай талаптың мөлшері арасындағы оң айырма талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.
Егер басқаға беру жүргізілетін талапты жеке тұлға талап ету құқығын басқаға беру жолымен сатып алса және (немесе) басқа жеке тұлғадан өтеусіз алса, онда талап ету құқығын басқаға беруден түскен кіріс жеке тұлғаның борышкерден талап ету құқығын басқаға беру жүргізілген құны мен осындай талаптың басқаға беру күніне арналған мөлшері арасындағы оң айырма болып табылады, бірақ жеке тұлға талап ету құқығын бұрын алған құннан және (немесе) басқа жеке тұлғадан өтеусіз алынған талап ету құқығының құнынан аспайды.
Талап ету құқығын басқаға беруден түскен кіріс талап ету құқығын басқаға беру жүргізілген салықтық кезеңде танылады.
2. Талап ету құқығын басқаға беру құны мен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың бағасы арасындағы оң айырма осындай шарт жасалған күннен бастап талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш жылдан аз болатын жағдайда, талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.
3. Талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін талап ету құқығын басқаға беру құны мен жеке тұлға осындай құқыққа бұрын ие болған құн және (немесе) басқа жеке тұлғадан өтеусіз алынған талап ету құқығының арасындағы оң айырма осындай құқыққа тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы ие болған және (немесе) оны алған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш жылдан аз болатын жағдайда, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы бұрын сатып алынған және (немесе) басқа жеке тұлғадан өтеусіз алынған, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.

Параграф 4. Доход индивидуального предпринимателя
Статья 392. Доход индивидуального предпринимателя
Доход индивидуального предпринимателя за налоговый период состоит из доходов, полученных в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и определяется:
в общеустановленном порядке налогообложения, который аналогичен порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному статьей 237 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 238254, главами 2731 настоящего Кодекса,
и (или)
в специальном налоговом режиме в соответствии с разделом 16 настоящего Кодекса.
Статья 393. Налогооблагаемый и облагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный порядок налогообложения
1. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный порядок налогообложения, за налоговый период определяется в следующем порядке:
налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, определенный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи,
минус
уменьшение налогооблагаемого дохода индивидуального предпринимателя, определенное в порядке, аналогичном порядку определения уменьшения налогооблагаемого дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному статьей 337 настоящего Кодекса,
минус
убытки, определенные и переносимые в порядке, аналогичном порядку, установленному в целях исчисления корпоративного подоходного налога статьями 339342 настоящего Кодекса.
2. Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный порядок налогообложения, за налоговый период определяется в следующем порядке:
доход индивидуального предпринимателя за налоговый период, определенный в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному разделом 5 настоящего Кодекса,
плюс (минус)
корректировка дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период, определенная в порядке, аналогичном порядку определения уменьшения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному статьей 255 настоящего Кодекса, и корректировки доходов, установленному статьей 256 настоящего Кодекса в целях исчисления корпоративного подоходного налога,
минус
вычеты, определенные в порядке, аналогичном порядку определения расходов, относимых на вычеты в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному статьями 257287 с учетом особенностей, предусмотренных главами 2731 настоящего Кодекса,
плюс (минус)
корректировка вычетов, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки вычетов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленному статьей 288 настоящего Кодекса.

4-параграф. Дара кәсіпкердің кірісі
392-бап. Дара кәсіпкердің кірісі
Дара кәсіпкердің салықтық кезеңдегі кірісі дара кәсіпкер ретіндегі қызметінен салықтық кезең ішінде Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде алған кірістерінен тұрады және:
осы Кодекстің 238 – 254-баптарында, 27 – 31-тарауларында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Кодекстің 237-бабында белгіленген корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында жылдық жиынтық кірісті айқындау тәртібіне ұқсас жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібімен
және (немесе)
осы Кодекстің 16-бөліміне сәйкес арнаулы салық режимінде айқындалады.
393-бап. Жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкердің салық салынатын және салық алынатын кірісі
1. Жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкердің Салықтық кезеңдегі салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:
дара кәсіпкердің осы баптың 2-тармағына сәйкес айқындалған салық салынатын кірісі
алу
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 337-бабында белгіленген салық салынатын кірісті азайтуды айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған дара кәсіпкердің салық салынатын кірісін азайту
алу
осы Кодекстің 339 – 342-баптарында корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында белгіленген тәртіпке ұқсас тәртіппен айқындалған және ауыстырылатын залалдар.
2. Жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкердің салықтық кезеңдегі салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 5-бөлімінде белгіленген жылдық жиынтық кірісті айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған дара кәсіпкердің салықтық кезеңдегі кірісі
қосу (алу)
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 255-бабында белгіленген жылдық жиынтық кірісті азайтуды айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған, салықтық кезең үшін жиынтық түрде алынған дара кәсіпкердің кірісін түзету және корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 256-бабында белгіленген кірістерді түзетулер
алу
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 27 – 31-тарауларында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, 257 – 287-баптарында белгіленген, шегерімдерге жатқызылатын шығыстарды айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған шегерімдер
қосу (алу)
корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 288-бабында белгіленген, шегерімдерді түзетуді айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған шегерімдерді түзету.

Параграф 5. Доход лица, занимающегося частной практикой, а также доход от реализации товаров, работ, услуг
Статья 394. Общие положения по доходу лица, занимающегося частной практикой
1. К доходу лица, занимающегося частной практикой, относятся:
1) доход частного нотариуса;
2) доход частного судебного исполнителя;
3) доход адвоката;
4) доход профессионального медиатора.
2. Доходом лиц, занимающихся частной практикой, являются все виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных документов, нотариальной, адвокатской деятельности, деятельности профессионального медиатора, включая соответственно оплату за оказание юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные суммы возмещения расходов.
3. Сумма денег, полученная за предоставление услуг лицом, занимающимся частной практикой, в качестве залога как способа обеспечения исполнения обязательства в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан признается доходом с даты оплаты услуг из залоговых денег, указанной в акте оказанных услуг или документе, подтверждающем оказание услуг.
4. Датой признания дохода лица, занимающегося частной практикой, являются:
1) дата оказания услуг, указанная в подписанном акте оказанных услуг;
2) дата оказания услуг, указанная в другом документе, подтверждающем факт оказания услуг, в случае отсутствия акта оказанных услуг.
5. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам лиц, занимающихся частной практикой, исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца путем применения ставки, установленной подпунктом 2) статьи 363 настоящего Кодекса, к сумме облагаемого дохода лица, занимающегося частной практикой.
6. Сумма исчисленного налога подлежит уплате ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, по доходам за который исчислен налог.
Статья 395. Доход от реализации товаров, работ, услуг
К доходу, полученному физическим лицом от реализации товаров, работ, услуг, относятся:
1) доход от реализации товаров, работ, услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами;
2) доход от реализации товаров, работ, услуг налоговому агенту.
Доходом от реализации услуг налоговому агенту, подлежащим налогообложению, также признается доход, полученный (подлежащий получению) членом совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления.

5-параграф. Жеке практикамен айналысатын адамның кірісі, сондай-ақ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс
394-бап. Жеке практикамен айналысатын адамның кірісі жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке практикамен айналысатын адамның кірісіне мыналар жатады:
1) жекеше нотариустың кірісі;
2) жеке сот орындаушысының кірісі;
3) адвокаттың кірісі;
4) кәсіпқой медиатордың кірісі.
2. Заңгерлік көмек көрсеткені, нотариаттық әрекеттерді жасағаны үшін тиісінше ақы төлеуді қоса алғанда, атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті, нотариаттық, адвокаттық қызметті, кәсіпқой медиатор қызметін жүзеге асырудан алынған кірістердің барлық түрлері, сондай-ақ шығыстарды өтеуден алынған сомалар жеке практикамен айналысатын адамдардың кірісі болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі сияқты кепіл ретінде жеке практикамен айналысатын адамның қызметтер көрсеткені үшін алған ақша сомасы көрсетілген қызметтер актісінде немесе қызметтердің көрсетілгенін растайтын құжатта көрсетілген кепіл ақшадан көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу күнінен бастап кіріс деп танылады.
4. Мыналар:
1) көрсетілген қызметтердің қол қойылған актісінде көрсетілген қызметтер көрсету күні;
2) көрсетілген қызметтердің актісі болмаған жағдайда, қызметтерді көрсету фактісін растайтын басқа құжатта көрсетілген қызметтер көрсету күні жеке практикамен айналысатын адамның кірісін тану күні болып табылады.
5. Жеке практикамен айналысатын адамдардың кірістері бойынша жеке табыс салығының сомасы жеке практикамен айналысатын адамның салық салынатын кірісінің сомасына осы Кодекстің 363-бабының 2) тармақшасында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы әр айдың қорытындылары бойынша бір айда алынған кірістер бойынша есептеледі.
6. Есептелген салық сомасы кірістер бойынша салық есептелген айдан кейінгі айдың 5-інен кешіктірілмей ай сайын төленуге тиіс.
395-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс
Жеке тұлғаның тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алған кірісіне мыналар жатады:
1) салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс;
2) салық агентіне тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс.
Салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесі алған (алуына жататын) кірісі де салық салуға жататын салық агентіне көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кіріс деп танылады.

Параграф 6. Другие доходы
Статья 396. Доходы от личного подсобного хозяйства
Доходом от личного подсобного хозяйства признается доход от реализации лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства.
Статья 397. Другие доходы
Другими доходами признаются все виды доходов, кроме указанных в подпунктах 1)15) и 17) пункта 2 статьи 371 настоящего Кодекса, полученные из источников в Республике Казахстан и (или) за ее пределами.
Параграф 7. Прибыль контролируемой иностранной компании
Статья 398. Общие положения по контролируемой иностранной компании
Финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании не подлежит налогообложению дважды.
Двойное налогообложение устраняется путем применения следующих положений:
1) освобождения от налогообложения в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса;
2) корректировки финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании при соответствии условиям, указанным в пункте 3 статьи 399 настоящего Кодекса;
3) уменьшения финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса;
4) зачета в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном пунктом 2 статьи 413 настоящего Кодекса.
Статья 399. Налогообложение прибыли контролируемой иностранной компании
1. Суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, рассчитанная с учетом положений настоящей статьи и статьи 335 настоящего Кодекса, включается в годовой доход физического лица – резидента и облагается индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан.
Такая суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний подлежит включению в декларацию по индивидуальному подоходному налогу.
2. Освобождается от налогообложения в Республике Казахстан финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании при выполнении одного из следующих условий:
1) при косвенном участии или косвенном контроле резидента в контролируемой иностранной компании, осуществляемом через другого резидента;
2) при косвенном участии или косвенном контроле резидента в контролируемой иностранной компании, осуществляемом через лицо, не являющееся контролируемым лицом;

6-параграф. Басқа кірістер
396-бап. Жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірістер
Жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кіріс деп жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын адамның жеке қосалқы шаруашылықтан ауыл шаруашылығы өнімін өткізуден түсетін кірісі танылады.
397-бап. Басқа кірістер
Осы Кодекстің 371-бабы 2-тармағының 1) – 15) және 17) тармақшаларында көрсетілгендерден басқа, Қазақстан Республикасындағы және (немесе) оның шегінен тысқары жердегі көздерден алынған кірістердің барлық түрлері басқа кірістер деп танылады.
7-параграф. Бақыланатын шетелдік компанияның пайдасы
398-бап. Бақыланатын шетелдік компания жөніндегі жалпы ережелер
Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы екі рет салық салынуға жатпайды.
Қосарланған салық салу мынадай ережелерді қолдану арқылы жойылады:
1) осы Кодекстің 399-бабына сәйкес салық салудан босату;
2) осы Кодекстің 399-бабының 3-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес келген кезде бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын түзету;
3) осы Кодекстің 399-бабына сәйкес бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын азайту;
4) осы Кодекстің 413-бабының 2-тармағында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасында жеке табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызу.
399-бап. Бақыланатын шетелдік компанияның пайдасына салық салу
1. Бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің осы баптың және осы Кодекстің 335-бабының ережелері ескеріле отырып есептелген жиынтық пайдасы резидент-жеке тұлғаның жылдық кірісіне кіреді және оған Қазақстан Республикасындағы жеке табыс салығы салынады.
Бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің мұндай жиынтық пайдасы жеке табыс салығы жөніндегі декларацияға енгізілуге жатады.
2. Бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасы мынадай шарттардың бірі орындалған кезде:
1) басқа резидент арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын шетелдік компанияға резидент жанама қатысқан немесе жанама бақыланған кезде;
2) бақыланатын тұлға болып табылмайтын тұлға арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын шетелдік компанияға резидент жанама қатысқан немесе жанама бақыланған кезде;

3) если финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась налогом на прибыль в государстве, в котором зарегистрирована контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение, по эффективной ставке, составляющей 10 и более процентов;
4) если финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась налогом в государстве, в котором зарегистрировано контролируемое лицо, через которого резидент косвенно владеет долями участия или имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании, по эффективной ставке, составляющей 10 и более процентов;
5) если доля пассивных доходов контролируемой иностранной компании или постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, за исключением зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением, составляет менее 20 процентов;
6) при прямом и (или) косвенном владении и (или) контроле инвестиционным резидентом МФЦА в контролируемой иностранной компании.
Для целей применения настоящего пункта у физического лица – резидента должны быть в наличии подтверждающие документы, указанные в пункте 2 статьи 334 настоящего Кодекса.
3. Физическое лицо – резидент имеет право на уменьшение финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли до налогообложения постоянного учреждения контролируемой иностранной компании на следующие суммы:
1) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(1)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(1) – налогооблагаемый доход контролируемой иностранной компании от предпринимательской деятельности в Республике Казахстан через филиал, представительство, постоянное учреждение, обложенный корпоративным подоходным налогом в Республике Казахстан по ставке 20 и более процентов, в пределах налогооблагаемого дохода филиала, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании учитывает налогооблагаемый доход, указанный в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;
2) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(2)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(2) – доход от оказания услуг (выполнения работ) в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, обложенный в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения определена с учетом дохода, указанного в настоящем подпункте;
ССД – совокупная сумма доходов;

3) егер бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген мемлекетте 10 және одан көп пайызды құрайтын тиімді мөлшерлеме бойынша пайда салығы салынса;
4) егер бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына сол арқылы резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін жанама иеленетін немесе жанама бақылау жасайтын бақыланатын тұлға тіркелген мемлекетте 10 және одан көп пайызды құрайтын тиімді мөлшерлеме бойынша салық салынса;
5) егер жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелгендерін қоспағанда, бақыланатын шетелдік компанияның немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің пассив кірістерінің үлесі 20 пайыздан аз болса;
6) АХҚО инвестициялық резиденті бақыланатын шетелдік компанияны тікелей және (немесе) жанама иеленген және (немесе) бақылаған кезде Қазақстан Республикасында салық салудан босатылады.
Осы тармақты қолдану мақсаттары үшін резидент-жеке тұлғаның осы Кодекстің 334-бабының 2-тармағында көрсетілген растайтын құжаттары болуға тиіс.
3. Резидент-жеке тұлғаның бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасын мынадай сомаларға азайтуға құқығы бар:
1) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(1)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(1) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осы тармақшада көрсетілген салық салынатын кірісті ескеретін болса, бақыланатын шетелдік компанияның филиал, өкілдік, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік қызметінен түскен, Қазақстан Республикасында 20 және одан көп пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған, филиалдың салық салынатын кірісі шегіндегі кірісі;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
2) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(2)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(2) – егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осы тармақшада көрсетілген кірісті ескере отырып айқындалған болса, Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай қызметтерді көрсетуден (жұмыстарды орындаудан) түскен, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, Қазақстан Республикасында төлем көзінен 20 пайыз мөлшерлемесі бойынша корпоративтік табыс салығы салынған кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;

3) дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащих налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпункту 7) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такой доход;
4) суммы дивидендов, полученных одной контролируемой иностранной компанией от другой контролируемой иностранной компании, входящих в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 5), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
5) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящей в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, которые ранее обложены (подлежат обложению в текущем периоде) индивидуальным подоходным налогом с финансовой прибыли другой такой контролируемой иностранной компании в Республике Казахстан и (или) уменьшены согласно подпунктам 3), 4), 6), 7), 8) и 9) настоящего пункта или части первой настоящего подпункта;
6) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(6)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(6) – доходы в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученные контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенные в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
ССД – совокупная сумма доходов;
7) суммы уменьшения, определяемой по следующей формуле:
У = ФП × (Д(7)/ССД), где:
У – сумма уменьшения;
ФП – положительная величина финансовой прибыли до налогообложения контролируемой иностранной компании;
Д(7) – доход от прироста стоимости, полученный одной контролируемой иностранной компанией от реализации другой контролируемой иностранной компании, которая является учредителем резидента Республики Казахстан, соответствующего условиям подпункта 4) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании включает такой доход;
ССД – совокупная сумма доходов;

3) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 681-бабының 7) тармақшасына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын дивидендтер;
4) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бір бақыланатын шетелдік компания басқа бақыланатын шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осы тармақтың 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес бұрын Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жататын) және (немесе) азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
5) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасында басқа осындай бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан бұрын жеке табыс салығы салынған (ағымдағы кезеңде салуға жататын) және (немесе) осы тармақтың 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларына немесе осы тармақшаның бірінші бөлігіне сәйкес азайтылған дивидендтерді қамтуға тиіс;
6) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(6)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(6) – егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;
7) мынадай формула бойынша айқындалатын азайту сомасы:
А = ҚП × (К(7)/КЖС), мұнда:
А – азайту сомасы;
ҚП – бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасының оң шамасы;
К(7) – егер бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы осындай кірісті қамтитын болса, бір бақыланатын шетелдік компания осы Кодекстің 681-бабының 4) тармақшасының шарттарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасы резидентінің құрылтайшысы болып табылатын басқа бақыланатын шетелдік компанияға өткізуден алған құн өсімінен түсетін кіріс;
КЖС – кірістердің жиынтық сомасы;

8) доходов в виде вознаграждений и (или) от прироста стоимости и (или) в виде роялти, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, не подлежащих налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпунктам 1), 4) и 9) статьи 681 настоящего Кодекса, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения контролируемой иностранной компании включает такие доходы;
9) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, ранее обложенных в Республике Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты, при условии, если финансовая прибыль до налогообложения включает такие дивиденды;
10) суммы дивидендов, полученных контролируемой иностранной компанией от иностранной компании, входящей в единую организационную структуру консолидированной группы.
При этом финансовая прибыль одной контролируемой иностранной компании должна включать такие дивиденды, полученные из источников Республики Казахстан, которые ранее обложены в Республики Казахстан корпоративным подоходным налогом у источника выплаты и (или) не подлежали налогообложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно подпункту 7) статьи 681 настоящего Кодекса.
Положения части первой настоящего пункта не применяются к контролируемой иностранной компании и (или) постоянному учреждению контролируемой иностранной компании, которые зарегистрированы в государствах с льготным налогообложением.
Для применения части первой настоящего пункта у физического лица – резидента должны быть в наличии подтверждающие документы, указанные в пункте 11 статьи 335 настоящего Кодекса.
4. Физическое лицо – резидент обязано представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании в порядке, определенном статьей 336 настоящего Кодекса.
Примечание.
Понятия, используемые в настоящей статье, определены статьей 332 настоящего Кодекса.
Параграф 8. Уменьшение дохода, подлежащего налогообложению, и личные налоговые вычеты
Статья 400. Общие положения по уменьшению дохода, подлежащего налогообложению
1. Доход физического лица, подлежащий налогообложению, уменьшается на следующие доходы:
1) доход от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг;
2) доход от прироста стоимости при реализации агентских облигаций;
3) доход от прироста стоимости при реализации паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов;
4) доход от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице – резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан.
Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
такое юридическое лицо – эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица – эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица или консорциума, чьи акции или доли участия реализуются, определяется в соответствии со статьей 687 настоящего Кодекса;

8) егер бақыланатын шетелдік компанияның салық салынғанға дейінгі қаржылық пайдасы осындай кірістерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, осы Кодекстің 681-бабының 1), 4) және 9) тармақшаларына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпайтын сыйақылар түріндегі және (немесе) құн өсімінен түсетін және (немесе) роялти түріндегі кірістер;
9) егер салық салынғанға дейінгі қаржылық пайда осындай дивидендтерді қамтитын болса, бақыланатын шетелдік компания Қазақстан Республикасындағы көздерден алған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған дивидендтердің сомасы;
10) шоғырландырылған топтың біртұтас ұйымдық құрылымына кіретін бақыланатын шетелдік компания шетелдік компаниядан алған дивидендтердің сомасы.
Бұл ретте бір бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасы Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған, бұрын Қазақстан Республикасында төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынған және (немесе) осы Кодекстің 681-бабының 7) тармақшасына сәйкес төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салуға жатпаған дивидендтерді қамтуға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компанияға және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесіне қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігін қолдану үшін резидент-жеке тұлғада осы Кодекстің 335-бабының 11-тармағында көрсетілген растайтын құжаттар болуға тиіс.
4. Резидент-жеке тұлға осы Кодекстің 336-бабында айқындалған тәртіппен бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау) туралы өтініш ұсынуға міндетті.
Ескертпе.
Осы бапта пайдаланылатын ұғымдар осы Кодекстің 332-бабында айқындалған.
8-параграф. Салық салуға жататын кірісті азайту және жеке салықтық шегерімдер
400-бап. Салық салуға жататын кірісті азайту жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке тұлғаның салық салуға жататын кірісі мынадай кірістерге азаяды:
1) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс;
2) агенттік облигацияларды өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс;
3) ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайларын өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс;
4) Қазақстан Республикасында құрылған резидент-заңды тұлғадағы немесе консорциумдағы акцияларды, қатысу үлестерін өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кіріс.
Осы тармақша мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде қолданылады:
акцияларды немесе қатысу үлестерін өткізу күніне салық төлеуші осы акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленеді;
осындай эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай заңды тұлға немесе осындай консорциумға қатысу үлесін өткізетін осындай консорциумға қатысушы жер қойнауын пайдаланушы болып табылмайды;
жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкi осындай эмитент-заңды тұлға немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай заңды тұлға активтерінің құнында немесе қатысу үлесі өткізілетін осындай консорциум қатысушылары активтерінің жалпы құнында осындай өткiзу күнiне 50 пайыздан аз болады.
Жерасты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өз мұқтаждықтары үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы деп танылмайды.
Бұл ретте акциялары немесе қатысу үлестері өткізілетін заңды тұлға немесе консорциум активтерінің құнындағы жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлға) мүлкінің үлесі осы Кодекстің 687-бабына сәйкес айқындалады;

5) доходы от прироста стоимости при реализации долговых ценных бумаг, эмитентом которых является юридическое лицо – резидент, за исключением доходов лица, являющегося резидентом государства с льготным налогообложением, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации долговых ценных бумаг налогоплательщик владеет данными долговыми ценными бумагами более трех лет;
такое юридическое лицо – эмитент не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица – эмитента на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица – эмитента определяется в соответствии со статьей 687 настоящего Кодекса;
6) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;
7) доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов, по которым доход определен от деятельности по цифровому майнингу;
8) стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи от лица, не являющегося налоговым агентом;
9) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи от лица, не являющегося налоговым агентом;
10) официальные доходы дипломатических или консульских работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан;
11) официальные доходы иностранных граждан, находящихся на государственной службе иностранного государства, в котором их доход подлежит налогообложению;
12) официальные доходы в иностранной валюте физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан и находящихся на службе в дипломатических и приравненных к ним представительствах Республики Казахстан за границей, выплачиваемые за счет средств бюджета;
13) алименты, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье;
14) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением морального вреда;
15) суммы возмещения материального ущерба, присужденные по вступившему в законную силу судебному акту, а также судебных расходов;

5) жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің резиденті болып табылатын тұлғаның кірістерін қоспағанда, эмитенті резидент-заңды тұлға болып табылатын борыштық бағалы қағаздарды өткізу кезінде мынадай:
борыштық бағалы қағаздарды өткізу күніне салық төлеуші осы борыштық бағалы қағаздарды үш жылдан астам иеленеді;
осындай эмитент-заңды тұлға жер қойнауын пайдаланушы болып табылмайды;
жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі осындай эмитент-заңды тұлға активтерінің құнында осындай өткізу күніне 50 пайыздан аз болады деген шарттар бір мезгілде орындалған кезде құн өсімінен түсетін кірістер.
Жерасты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өз мұқтаждықтары үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы деп танылмайды.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалар (тұлғалар) мүлкінің эмитент-заңды тұлға активтерінің құнындағы үлесі осы Кодекстің 687-бабына сәйкес айқындалады.
6) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында ашық сауда-саттық әдісімен осы қор биржасының ресми тізімдерінде өткізілген күні тұрған бағалы қағаздарды өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кірістер;
7) цифрлық майнинг жөніндегі қызметтен кірісі айқындалған цифрлық активтерді өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кіріс;
8) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан қайырымдылық және демеушілік көмек түрінде алынған мүліктің құны;
9) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан гуманитарлық көмек түрінде алынған мүліктің құны;
10) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын дипломатиялық немесе консулдық жұмыскерлердiң ресми кірістері;
11) кірісі салық салуға жататын шет мемлекеттiң мемлекеттiк қызметiндегі шетелдiктердің ресми кірістері;
12) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын және Қазақстан Республикасының шет елдердегi дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктерiнде қызметте жүрген жеке тұлғалардың бюджет қаражаты есебiнен төленетiн шетел валютасындағы ресми кірістері;
13) Қазақстан Республикасының неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы заңнамасына сәйкес алынған алименттер;
14) моральдық зиянды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке тұлғаның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу;
15) заңды күшіне енген сот актісі бойынша берілген материалдық залалды, сондай-ақ сот шығыстарын өтеу сомалары;

16) стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
17) доходы работника, указанные в статье 429 настоящего Кодекса;
18) вознаграждения, указанные в статье 430 настоящего Кодекса;
19) единовременные пенсионные выплаты, пенсионные выплаты, указанные в статье 431 настоящего Кодекса;
20) выплаты за счет средств бюджета, указанные в статье 432 настоящего Кодекса;
21) безвозмездно полученное имущество, указанное в статье 433 настоящего Кодекса;
22) стипендии, выплаты и компенсации, связанные с обучением, указанные в статье 434 настоящего Кодекса;
23) страховые выплаты, указанные в статье 435 настоящего Кодекса;
24) доходы, не предусмотренные подпунктами 1)23) настоящего пункта и указанные в статье 436 настоящего Кодекса.
2. В случае если доход физического лица, подлежащий налогообложению, не уменьшен на доход, предусмотренный подпунктами 12)24) пункта 1 настоящей статьи, налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение календарного года, в котором производилась выплата дохода, и календарного года, следующего за ним, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.
Статья 401. Общие положения по личным налоговым вычетам
1. Физическое лицо имеет право на применение следующих видов личных налоговых вычетов:
1) налоговый вычет социальных платежей;
2) базовый налоговый вычет;
3) социальные налоговые вычеты.
2. Физическое лицо применяет налоговые вычеты:
1) у налогового агента;
2) самостоятельно при неприменении у налогового агента.
3. Налоговые вычеты при определении объекта налогообложения применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 402. Налоговый вычет социальных платежей
Налоговый вычет социальных платежей включает исчисленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) обязательные пенсионные взносы;
2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование;
3) социальные отчисления, удерживаемые с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера.
Статья 403. Базовый налоговый вычет
Базовый налоговый вычет составляет 30-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, применяемый за каждый календарный месяц. Общая сумма базового налогового вычета за календарный год не должна превышать 360-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

16) он алты жасқа толмаған балаларға арналған балалар лагерьлеріне жолдамалардың құны;
17) осы Кодекстің 429-бабында көрсетілген жұмыскердің кірісі;
18) осы Кодекстің 430-бабында көрсетілген сыйақылар;
19) осы Кодекстің 431-бабында көрсетілген біржолғы зейнетақы төлемдері, зейнетақы төлемдері;
20) осы Кодекстің 432-бабында көрсетілген бюджет қаражаты есебінен төлемдер;
21) осы Кодекстің 433-бабында көрсетілген өтеусіз алынған мүлік;
22) осы Кодекстің 434-бабында көрсетілген оқуға байланысты стипендиялар, төлемдер және өтемақылар;
23) осы Кодекстің 435-бабында көрсетілген сақтандыру төлемдері;
24) осы тармақтың 1) – 23) тармақшаларында көзделмеген және осы Кодекстің 436-бабында көрсетілген кірістер.
2. Егер жеке тұлғаның салық салуға жататын кірісінен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кеш жүгінуіне байланысты жеке тұлғаның кірісіне қатысты салық агенті жеке тұлғаның осындай кірісін осы баптың 1-тармағының 12) – 24) тармақшаларында көзделген кіріске азайтпаса, онда жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне салық салуға жататын кірістерді салық агентінің қайта есептеуіне негіз болған өтініш пен растаушы құжаттарды төлем жүргізілген күнтізбелік жылдың және одан кейінгі күнтізбелік жылдың ішінде ұсынуға құқылы.
401-бап. Жеке салықтық шегерімдер жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке тұлғаның жеке салықтық шегерімдердің мынадай түрлерін қолдануға құқығы бар:
1) әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімі;
2) базалық салықтық шегерім;
3) әлеуметтік салықтық шегерімдер;
2. Жеке тұлға:
1) салық агентінде;
2) салық агентінде қолданбаған кезде салықтық шегерімдерді өзі дербес қолданады.
3. Салық салу объектісін айқындау кезінде салықтық шегерімдер осы баптың 1-тармағында көрсетілген тәртіппен қатар қолданылады.
402-бап. Әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімі
Әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептелген:
1) міндетті зейнетақы жарналарын;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жарналарын;
3) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жеке тұлғалардың кірістерінен ұсталатын әлеуметтік аударымдарды қамтиды.
403-бап. Базалық салықтық шегерім
Базалық салықтық шегерім әрбір күнтізбелік ай үшін қолданылатын тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 30 еселенген мөлшерін құрайды. Күнтізбелік жыл үшін базалық салықтық шегерімнің жалпы сомасы тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 360 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.

Статья 404. Социальные налоговые вычеты
1. Социальные налоговые вычеты:
1) 5000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является лицом с инвалидностью первой, второй группы;
2) 882-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
лицом с инвалидностью третьей группы;
ребенком с инвалидностью;
участником Великой Отечественной войны, лицом, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, и (или) ветераном боевых действий на территории других государств;
лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
3) 882-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка с инвалидностью, – за каждого такого ребенка с инвалидностью до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного лицом с инвалидностью по причине "лицо с инвалидностью с детства", – за каждое такое лицо в течение его жизни;
одним из усыновителей (удочерителей), – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;
одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, – за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении:
работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;
лиц, вступающих в брак (супружество) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей) в соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

404-бап. Әлеуметтік салықтық шегерімдер
1. Әлеуметтік салықтық шегерімдер:
1) осы тармақшаны қолдану күніне адамның бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адам болып табылатыны негізінде күнтізбелік жыл үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 000 еселенген мөлшері;
2) осы тармақшаны қолдану күніне адамның:
үшінші топтағы мүгедектігі бар адам;
мүгедектігі бар бала;
Ұлы Отан соғысына қатысушы, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адам және (немесе) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагері;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адам;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адам болып табылатыны негізінде күнтізбелік жыл үшін айлық есептік көрсеткіштің 882 еселенген мөлшері;
3) осы тармақшаны қолдану күніне адамның:
он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір мүгедектігі бар бала үшін – осындай мүгедектігі бар баланың ата-анасының, қорғаншыларының, қамқоршыларының бірі;
өмір бойына әрбір "бала кезінен мүгедектігі бар адам" деген себеппен мүгедектігі бар адам деп танылған осындай адам үшін – адамның ата-анасының, қорғаншыларының, қамқоршыларының бірі;
асырап алынған бала он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір бала асырап алушы үшін – осындай адамдардың бірі;
жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды баланы қабылдайтын отбасына беру туралы шарттың қолданылу мерзімі кезеңінде жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды баланы қабылдайтын отбасына қабылдап алған әрбір ата-ана үшін – осындай адамдардың бірі болып табылатыны негізінде күнтізбелік жыл үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 882 еселенген мөлшері.
Осы тармақшаның ережелері:
қорғаншылыққа және қамқоршылыққа мұқтаж адамдардың қорғаншылары және қамқоршылары болып табылатын тиісті білім беру ұйымдары, медициналық ұйымдар, халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары әкімшіліктерінің жұмыскерлеріне қатысты олардың осындай ұйымдарымен еңбек қатынастарында болуына байланысты;
Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасына сәйкес асырап алынатын баланың (балалардың) анасымен немесе әкесімен некеге тұратын (ерлі-зайыпты болатын) адамдарға қатысты қолданылмайды.

2. Социальные налоговые вычеты применяются в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данных налоговых вычетов.
Глава 41. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ДОХОДАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Параграф 1. Доходы и вычеты
Статья 405. Виды доходов
1. К доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно, относятся следующие доходы:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход лица, занимающегося частной практикой;
4) доход работника, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
5) доход в виде безвозмездно полученного имущества от лица, не являющегося налоговым агентом;
6) доход в виде пенсионных выплат, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
7) доход в виде дивидендов, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
8) доход в виде вознаграждений, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
9) доход в виде выигрышей, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
10) доход в виде стипендий, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
11) доход по договорам страхования, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
12) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами;
13) доход общественного медиатора в соответствии с Законом Республики Казахстан "О медиации";
14) доход от оказания услуг, выполнения работ дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранного государства, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан, не являющимся налоговыми агентами;
15) доход от оказания услуг, выполнения работ международным организациям и государственным организациям, зарубежным и казахстанским неправительственным общественным организациям и фондам, освобожденным от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
16) доход от личного подсобного хозяйства, полученный от лица, не являющегося налоговым агентом;
17) суммарная прибыль контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, определяемая в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса;
18) другие доходы от лица, не являющегося налоговым агентом.
2. Доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно, признаются в следующем порядке:

2. Әлеуметтік салықтық шегерімдер осы салықтық шегерімдерді қолдану үшін негіз туындаған, бар немесе болған күнтізбелік жылда қолданылады.
41-тарау. ЖЕКЕ ТҰЛҒАНЫҢ ДЕРБЕС САЛЫҚ САЛУЫНА ЖАТАТЫН КІРІСТЕРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ ТАБЫС САЛЫҒЫН ЕСЕПТЕУ, ТӨЛЕУ ЖӘНЕ САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПТІЛІКТІ ҰСЫНУ ТӘРТІБІ
1-параграф. Кірістер мен шегерімдер
405-бап. Кірістердің түрлері
1. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістеріне мыналар жатады:
1) мүліктік кіріс;
2) дара кәсіпкердің кірісі;
3) жеке практикамен айналысатын адамның кірісі;
4) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған жұмыскердің кірісі;
5) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс;
6) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
7) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған дивидендтер түріндегі кіріс;
8) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған сыйақылар түріндегі кіріс;
9) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған ұтыстар түріндегі кіріс;
10) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған стипендиялар түріндегі кіріс;
11) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
12) салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс;
13) "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоғамдық медиатордың кірісі;
14) Қазақстан Республикасында аккредиттелген, салық агенттері болып табылмайтын шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктеріне, шет мемлекеттің консулдық мекемелеріне қызметтерді көрсетуден, жұмыстарды орындаудан түсетін кіріс;
15) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемелерден босатылған халықаралық ұйымдарға және мемлекеттік ұйымдарға, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдарға және қорларға қызметтер көрсетуден, жұмыстарды орындаудан түсетін кіріс;
16) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кіріс;
17) осы Кодекстің 399-бабына сәйкес айқындалатын, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасы;
18) салық агенті болып табылмайтын тұлғадан түсетін басқа да кірістер.
2. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістері мынадай тәртіппен танылады:

1) доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, признаются по методу начисления независимо от факта получения или выплаты денег или их эквивалента. При этом датой получения дохода является дата совершения операции, в том числе день выполнения работ, оказания услуг, отгрузки и передачи имущества, в том числе товаров, покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества;
2) остальные виды доходов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, признаются по наиболее поздней из следующих дат:
дата, с которой доход подлежит получению;
дата получения дохода путем оплаты, передачи имущества, в том числе денег или их эквивалента, или иного имущества в качестве выплаты дохода.
Положения подпункта 2) части первой настоящего пункта не применяются к доходам, подлежащим получению и не полученным до 1 января 2026 года, которые подлежали признанию в качестве дохода до 1 января 2026 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату, с которой доход подлежит получению.
3. Доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, подлежащий получению (полученный) в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением среднеарифметического официального курса валюты за календарный год, в котором получен доход.
Статья 406. Доход работника, подлежащий налогообложению самостоятельно
1. Доходом работника, подлежащим налогообложению самостоятельно, является доход работника, подлежащий получению (полученный) от лица, не являющегося налоговым агентом, в том числе:
1) доход домашнего работника;
2) доход трудового иммигранта – резидента;
3) доход работника по трудовым договорам (контрактам), заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;
4) доход работника по трудовым договорам (контрактам), заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
5) доход работника, полученный из источников за пределами Республики Казахстан.
2. Доход работника, подлежащий, налогообложению самостоятельно, определяется в размере дохода, подлежащего получению от работодателя на основании трудового договора (контракта, соглашения), заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства, а также решений работодателя.

1) осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген кірістер ақшаны немесе оның баламасын алу немесе төлеу фактісіне қарамастан, есепке жазу әдісі бойынша танылады. Бұл ретте операция жасалған күн, оның ішінде жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, мүлікті, оның ішінде тауарларды өткізу немесе кіріске алу мақсатында сатып алушыға немесе оның сенім білдірілген адамына мүлікті тиеп-жөнелту және беру күні кірісті алу күні болып табылады;
2) осы баптың 1-тармағында көрсетілген кірістердің қалған түрлері мынадай күндердің неғұрлым кешірек болатын күні бойынша танылады:
кіріс алынуға жататын күн;
мүлікті, оның ішінде ақшаны немесе оның баламасын немесе өзге де мүлікті кіріс төлемі ретінде төлеу, беру арқылы кіріс алынатын күн.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) тармақшасының ережелері алынуға жататын және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін алынбаған, кіріс алынуға жататын күні қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін кіріс ретінде танылуға жататын кірістерге қолданылмайды.
3. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын, шетел валютасында алуға жататын (алынған) кіріс алынған күнтізбелік жыл ішіндегі валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы қолданыла отырып, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қайта есептеледі.
406-бап. Жұмыскердің дербес салық салуына жататын кірісі
1. Жұмыскердің салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алуға жататын (алынған) кірісі, оның ішінде мынадай кірістері:
1) үй жұмыскерінің кірісі;
2) резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі;
3) жұмыскердің салық агенттері болып табылмайтын, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттiң дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктерiмен, шет мемлекеттің консулдық мекемелерімен жасалған еңбек шарттары (келісімшарттары) бойынша кірісі;
4) жұмыскердің Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемеден босатылған, халықаралық және мемлекеттік ұйымдармен, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдармен және қорлармен жасалған еңбек шарттары (келісімшарттары) бойынша кірісі;
5) жұмыскердің Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған кірісі жұмыскердің дербес салық салуына жататын кірісі болып табылады.
2. Жұмыскердің дербес салық салуына жататын кірісі Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жасалған еңбек шартының (келісімшарттың, келісімнің), сондай-ақ жұмыс берушінің шешімдерінің негізінде жұмыс берушіден алуға жататын кіріс мөлшерінде айқындалады.

Статья 407. Доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами
1. При реализации физическим лицом товаров, работ, услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами, положения настоящего параграфа применяются физическим лицом по доходам, одновременно соответствующим следующим условиям:
1) полученный доход не включен в облагаемый доход индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, а также в доход специального налогового режима для самозанятых;
2) доход получен от лица, не являющегося налоговым агентом.
2. К доходу, полученному физическим лицом от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, лицам, не являющимся налоговыми агентами, относятся:
1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами;
2) доход общественного медиатора в соответствии с Законом Республики Казахстан "О медиации";
3) доход по договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;
4) доход по договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
5) доход, полученный (подлежащий получению) членом совета директоров или иного органа управления налогоплательщика, не являющегося высшим органом управления.
Статья 408. Доход в виде безвозмездно полученного имущества от лиц, не являющихся налоговыми агентами
Доход в виде безвозмездно полученного имущества от лиц, не являющихся налоговыми агентами, определяется в следующем размере:
1) в размере стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу;
2) суммы прощенного (списанного) долга или обязательства, определенной документом, на основании которого производится прощение (списание).
Статья 409. Особенности применения налоговых вычетов физическим лицом самостоятельно
1. Физическое лицо применяет налоговый вычет социальных платежей и социальный налоговый вычет на основании документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов. Оригиналы таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 65 настоящего Кодекса.

407-бап. Салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс
1. Жеке тұлғаның салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуі кезінде осы параграфтың ережелерін жеке тұлға бір мезгілде мынадай:
1) алынған кіріс дара кәсіпкердің, жеке практикамен айналысатын адамның салық салынатын кірісіне, сондай-ақ өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимінің кірісіне енгізілмеген;
2) кіріс салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған шарттарға сәйкес келетін кірістер бойынша қолданады.
2. Жеке тұлғаның салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алған кірісіне мыналар жатады:
1) салық агенттері болып табылмайтын тұлғаларға тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс;
2) "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоғамдық медиатордың кірісі;
3) Қазақстан Республикасында аккредиттелген, салық агенттері болып табылмайтын шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерімен, шет мемлекеттің консулдық мекемелерімен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс;
4) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемеден босатылған халықаралық және мемлекеттік ұйымдармен, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдармен және қорлармен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс;
5) салық төлеушінің директорлар кеңесінің немесе жоғары басқару органы болып табылмайтын өзге де басқару органының мүшесі алған (алуға жататын) кіріс.
408-бап. Салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс
Салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс мынадай мөлшерде:
1) мүліктің жеке тұлғаға берілуіне негіз болған шартта немесе өзге де құжатта айқындалған мүлік құнының мөлшерінде;
2) кешірудің (есептен шығарудың) жүргізілуіне негіз болған құжатта айқындалған кешірілген (есептен шығарылған) борыштың немесе міндеттеменің сомасында айқындалады.
409-бап. Жеке тұлғаның салықтық шегерімдерді дербес қолдану ерекшеліктері
1. Жеке тұлға салықтық шегерімдерді қолдану құқығын растайтын құжаттар негізінде әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімін және әлеуметтік салықтық шегерімді қолданады. Мұндай құжаттардың түпнұсқалары осы Кодекстің 65-бабының 2-тармағында белгіленген талап қою мерзімі ішінде жеке тұлғада сақталады.

2. Сумма превышения налоговых вычетов, образовавшаяся у налогового агента, а также не примененная у налогового агента сумма налогового вычета учитываются физическим лицом самостоятельно при исчислении облагаемого дохода физического лица, подлежащего налогообложению самостоятельно.
Статья 410. Особенности налогового вычета социальных платежей
Налоговый вычет социальных платежей применяется физическим лицом самостоятельно на основании документа, подтверждающего уплату взносов на обязательное социальное медицинское страхование и (или) обязательных пенсионных взносов, в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
1) дата исчисления взносов;
2) дата уплаты взносов.
Параграф 2. Объект обложения
Статья 411. Определение облагаемого дохода физического лица, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно
1. Облагаемая сумма дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно (за исключением облагаемой суммы в виде дохода индивидуального предпринимателя, в виде дивидендов и в виде дохода трудового иммигранта – резидента), определяется в следующем порядке:
доходы физического лица, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно (за исключением облагаемой суммы в виде дохода индивидуального предпринимателя, в виде дивидендов и в виде дохода трудового иммигранта – резидента),
плюс
сумма начисленных налоговым агентом доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты (за исключением доходов в виде дивидендов),
минус
доходы, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению, предусмотренные в пункте 1 статьи 400 настоящего Кодекса,
минус
налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 401 настоящего Кодекса, включая превышение налоговых вычетов, образовавшееся у налогового агента, а также не примененную у налогового агента сумму налогового вычета, указанные в пункте 2 статьи 409 настоящего Кодекса.
Положения абзацев третьего и четвертого настоящего пункта применяются в случае превышения совокупной суммы доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты и физическим лицом самостоятельно, 8500-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
2. Облагаемая сумма дохода индивидуального предпринимателя в общеустановленном порядке определяется следующим образом:
облагаемый доход индивидуального предпринимателя, определенный в соответствии с пунктом 1 статьи 393 настоящего Кодекса,
минус
доходы, на которые уменьшается доход физического лица, подлежащий налогообложению самостоятельно, предусмотренные пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса,
минус

2. Салық агентінде түзілген салықтық шегерімдердің асып кету сомасын, сондай-ақ салық агентінде қолданылмаған салықтық шегерімнің сомасын жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын салық салынатын кірісін есептеу кезінде жеке тұлға өзі дербес ескереді.
410-бап. Әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімінің ерекшеліктері
Жеке тұлға әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналардың және (немесе) міндетті зейнетақы жарналарының төленгенін растайтын құжаттың негізінде, неғұрлым кешірек болатын мынадай күндердің біріне:
1) жарналарды есептеу күніне;
2) жарналарды төлеу күніне тұспа-тұс келетiн салықтық кезеңде қолданады.
2-параграф. Салық салу объектісі
411-бап. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын жеке тұлғаның салық салынатын кірісін айқындау
1. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірісінің салық салынатын сомасы (дара кәсіпкердің кірісі түріндегі, дивидендтер түріндегі және резидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі түріндегі салық салынатын соманы қоспағанда) мынадай тәртіппен айқындалады:
жеке тұлға өзі дербес салық салуға жататын жеке тұлғаның кірістері (дара кәсіпкердің дивидендтер түріндегі кірісі түріндегі және резидент – еңбекші көшіп келушінің кірісі түріндегі салық салынатын соманы қоспағанда)
қосу
салық агенті есепке жазған, төлем көзінен салық салуға жататын кірістердің (дивидендтер түріндегі кірістерді қоспағанда) сомасы
алу
осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағында көзделген, салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер
алу
салық агентінде түзілген салықтық шегерімдердің асып кетуін, сондай-ақ салық агентінде қолданылмаған осы Кодекстің 409-бабының 2-тармағында көрсетілген салықтық шегерімнің сомасын қоса алғанда, осы Кодекстің 401-бабының 1-тармағында көрсетілген салықтық шегерімдер.
Осы тармақтың үшінші және төртінші абзацтарының ережелері төлем көзінен және жеке тұлға өзі дербес салық салуға жататын кірістердің жиынтық сомасы тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда қолданылады.
2. Дара кәсіпкер кірісінің салық салынатын сомасы жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен мынадай түрде айқындалады:
осы Кодекстің 393-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалған дара кәсіпкердің салық салынатын кірісі
алу
осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағында көзделген жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірісі азайтылатын кірістер
алу

налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 401 настоящего Кодекса, включая превышение налоговых вычетов, образовавшееся у налогового агента, а также не примененную у налогового агента сумму налогового вычета, указанные в пункте 2 статьи 409 настоящего Кодекса.
3. Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие общеустановленный порядок определения облагаемого дохода, на основании раздельного налогового учета определяют облагаемые суммы дохода в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи раздельно по:
1) деятельности по производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также по переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки;
2) прочей деятельности.
4. Облагаемая сумма дохода трудового иммигранта – резидента в виде превышения определяется как:
доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) соответствующего периода, указанного в разрешении (разрешениях) трудовому иммигранту,
минус
сумма минимального облагаемого дохода за этот же период
минус
сумма в размере 14-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) за этот же период.
5. Облагаемая сумма дохода в виде дивидендов определяется следующим образом:
доходы в виде дивидендов, подлежащие налогообложению у источника выплаты,
плюс
доходы в виде дивидендов, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно, в том числе полученные из источников за пределами Республики Казахстан,
минус
доходы, на которые уменьшается доход в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса,
минус
налоговые вычеты, примененные налоговым агентом при исчислении дохода в виде дивидендов, подлежащего налогообложению у источника выплаты.
Параграф 3. Исчисление, уплата налога и налоговый период
Статья 412. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица, подлежащих налогообложению самостоятельно
1. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица, подлежащих налогообложению самостоятельно, производится физическим лицом:
1) в декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности – по доходу индивидуального предпринимателя, определяемому в общеустановленном порядке;
2) в декларации о доходах и имуществе – по остальным доходам, подлежащим налогообложению самостоятельно.
2. Сумма индивидуального подоходного налога с доходов физического лица, подлежащих налогообложению самостоятельно, исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 363 настоящего Кодекса, к соответствующей облагаемой сумме дохода физического лица.

салық агентінде түзілген салықтық шегерімдердің асып кетуін, сондай-ақ салық агентінде қолданылмаған осы Кодекстің 409-бабының 2-тармағында көрсетілген салықтық шегерімінің сомасын қоса алғанда, осы Кодекстің 401-бабының 1-тармағында көрсетілген салықтық шегерімдер.
3. Салық салынатын кірісті айқындаудың жалпыға бірдей белгіленген тәртібін қолданатын шаруа немесе фермер қожалықтары бөлек салықтық есепке алу негізінде:
1) өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және өткізу, сондай-ақ өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу және осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізу жөніндегі қызмет;
2) өзге де қызмет бойынша осы баптың 2-тармағына сәйкес салық салынатын кіріс сомаларын бөлек айқындайды.
4. Резидент-еңбекші көшіп келушінің асып кету түріндегі кірісінің салық салынатын сомасы:
еңбекші көшіп келушіге рұқсатта (рұқсаттарда) көрсетілген тиісті кезеңдегі жұмыстарды орындаудың (қызметтерді көрсетудің) әрбір айы үшін жұмыстарды орындаудан (қызметтерді көрсетуден) алынған кірістер
алу
осы кезеңдегі ең төмен салық салынатын кіріс сомасы
алу
осы кезеңдегі жұмыстарды орындаудың (қызметтерді көрсетудің) әрбір айы үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 14 еселенген мөлшеріндегі сома ретінде айқындалады.
5. Дивидендтер түріндегі кірістің салық салынатын сомасы былайша айқындалады:
төлем көзінен салық салуға жататын дивидендтер түріндегі кірістер
қосу
жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алынған дивидендтер түріндегі кірістер
алу
осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағына сәйкес кіріс азайтылатын кірістер
алу
төлем көзінен салық салуға жататын дивидендтер түріндегі кірісті есептеу кезінде салық агенті қолданған салықтық шегерімдер.
3-параграф. Салықты есептеу, төлеу және салықтық кезең
412-бап. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістерден жеке табыс салығын есептеу
1. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістерден жеке табыс салығын есептеуді жеке тұлға:
1) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен айқындалатын дара кәсіпкердің кірісі бойынша – кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығының декларациясында;
2) дербес салық салуға жататын қалған кірістер бойынша – кірістер мен мүлік туралы декларацияда жүргізеді.
2. Жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістерден алынатын жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 363-бабында белгіленген мөлшерлемелерді жеке тұлғаның тиісті салық салынатын кірісінің сомасына қолдану арқылы есептеледі.

3. Сумма индивидуального подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется в следующем порядке:
сумма индивидуального подоходного налога, исчисленная в порядке, определенном пунктом 2 настоящей статьи,
минус
сумма индивидуального подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 413 настоящего Кодекса,
минус
сумма корпоративного подоходного налога, на которую осуществляется зачет в соответствии со статьей 414 настоящего Кодекса,
минус
сумма индивидуального подоходного налога, исчисленная с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в случае включения их в облагаемую сумму дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно.
4. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога с доходов трудовых иммигрантов производится трудовыми иммигрантами самостоятельно:
1) с суммы минимального облагаемого дохода – в размере 4-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом – резидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту;
2) в декларации о доходах и имуществе с суммы дохода в виде превышения дохода, полученного по трудовому договору за соответствующий период, над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период по окончании налогового периода – путем применения ставки, установленной подпунктом 1) статьи 363 настоящего Кодекса, к облагаемой сумме дохода в виде такого превышения.
Статья 413. Зачет сумм уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного индивидуальному подоходному налогу
1. Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного индивидуальному подоходному налогу (далее в целях настоящей статьи – иностранный подоходный налог), с доходов, полученных физическим лицом – резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 346 настоящего Кодекса, в пределах ставки индивидуального подоходного налога при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.
2. Подлежит зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан сумма иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, исчисленная по следующей формуле:
Нз = П х Д х Сэ/100 %, где:
Нз – сумма иностранного подоходного налога, подлежащая отнесению в зачет;
П – положительная величина финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или положительная величина финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, включенная в годовой доход физического лица – резидента в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса;
Д – коэффициент прямого или косвенного, или конструктивного участия или прямого или косвенного, или конструктивного контроля резидента в контролируемой иностранной компании, определяемый в соответствии со статьей 335 настоящего Кодекса;
Сэ – эффективная ставка, исчисленная в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта применяются в случае уплаты иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании по эффективной ставке, составляющей менее 10 процентов, в государствах, в которых зарегистрированы:

3. Бюджетке төленуге жататын жеке табыс салығының сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
осы баптың 2-тармағында айқындалған тәртіппен есептелген жеке табыс салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 413-бабына сәйкес есепке жатқызу жүзеге асырылатын жеке табыс салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 414-бабына сәйкес есепке жатқызу жүзеге асырылатын корпоративтік табыс салығының сомасы
алу
жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістің салық салынатын сомасына қосылған жағдайда, төлем көзінен салық салуға жататын кірістерден есептелген жеке табыс салығының сомасы.
4. Еңбекші көшіп келушілердің кірістерінен жеке табыс салығының сомасын есептеуді еңбекші көшіп келушілер өзі дербес:
1) салық салынатын ең төмен кіріс сомасынан – резидент-еңбекші көшіп келушінің еңбекші көшіп келушіге берілетін рұқсатты алуға (ұзартуға) өтінішінде көрсеткен тиісті кезеңдегі жұмыстарды орындаудың (қызметтерді көрсетудің) әрбір айы үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 4 еселенген мөлшерінде;
2) кіріс және мүлік туралы декларацияда тиісті кезең үшін еңбек шарты бойынша алынған кірістің салықтық кезең аяқталғаннан кейінгі осы кезеңдегі ең төмен салық салынатын кіріс сомасынан асып кетуі түріндегі кіріс сомасынан – осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасында белгіленген мөлшерлемені осындай асып кету түріндегі кірістің салық салынатын сомасына қолдану арқылы жүргізеді.
413-бап. Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде төленген кіріс салықтарының немесе жеке табыс салығына ұқсас өзге де шетелдік салықтың сомаларын есепке жатқызу
1. Резидент-жеке тұлға Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден алған кірістерден Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде төленген кіріс салықтарының немесе жеке табыс салығына ұқсас өзге де шетелдік салықтың (бұдан әрі осы баптың мақсатында – шетелдік табыс салығы) сомалары осындай шетелдік табыс салығының төленгенін растайтын құжат болған кезде жеке табыс салығының мөлшерлемесі шегінде осы Кодекстің 346-бабында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасындағы жеке табыс салығын төлеу есебіне есепке жатқызылуға тиіс.
2. Қазақстан Республикасындағы жеке табыс салығын төлеу есебіне бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының мынадай формула бойынша есептелген сомасы есепке жатқызуға жатады:
Се = П х Ү х Тм/100%, мұнда:
Се –шетелдік табыс салығының есепке жатқызылуға жататын сомасы;
П – осы Кодекстің 399-бабына сәйкес резидент-жеке тұлғаның жылдық кірісіне енгізілген, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасының оң шамасы немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасының оң шамасы;
Ү – осы Кодекстің 335-бабына сәйкес айқындалатын, бақыланатын шетелдік компанияға резиденттің тікелей немесе жанама немесе конструктивті қатысу немесе тікелей немесе жанама немесе конструктивті бақылау коэффициенті;
Мт – осы Кодекстің 332-бабына сәйкес есептелген тиімді мөлшерлеме.
Осы тармақтың ережелері шетелдік табыс салығы бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан мыналар тіркелген мемлекеттерде 10 пайыздан аз болатын тиімді мөлшерлеме бойынша төленген жағдайда қолданылады:

1) контролируемая иностранная компания или постоянное учреждение контролируемой иностранной компании;
2) контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение;
3) контролируемое лицо, через которого резидент косвенно владеет долями участия (голосующими акциями) либо имеет косвенный контроль в контролируемой иностранной компании.
В случае если финансовая прибыль контролируемой иностранной компании или финансовая прибыль постоянного учреждения контролируемой иностранной компании облагалась иностранным подоходным налогом в двух и более иностранных государствах, то в зачет принимается только тот иностранный подоходный налог, у которого эффективная ставка составляет максимальную величину из эффективных ставок иностранного подоходного налога, уплаченного в таких иностранных государствах. Положения настоящего абзаца применяются:
1) при косвенном владении долями участия (голосующими акциями) или косвенном контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога в двух и более иностранных государствах (в которых зарегистрировано (зарегистрированы) контролируемое лицо (контролируемые лица), через которое (которые) осуществляется такое косвенное владение или такой косвенный контроль) с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании;
или
2) при прямом владении долями участия (голосующими акциями) или прямом контроле в контролируемой иностранной компании и уплате иностранного подоходного налога с финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании в иностранных государствах, в которых зарегистрированы:
постоянное учреждение контролируемой иностранной компании;
контролируемая иностранная компания, создавшая постоянное учреждение.
В случае владения резидентом прямо и косвенно или прямо и конструктивно долями участия (голосующими акциями) либо наличия у резидента прямого и косвенного или прямого и конструктивного контроля в контролируемой иностранной компании сумма иностранного подоходного налога с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании или финансовой прибыли постоянного учреждения контролируемой иностранной компании, подлежащая отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом, рассчитывается отдельно по каждому прямому и косвенному владению или прямому и конструктивному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю или прямому и конструктивному контролю в контролируемой иностранной компании. При этом отнесению в зачет в соответствии с настоящим пунктом подлежит сумма величин такого иностранного подоходного налога, рассчитанных отдельно по прямому и косвенному владению или прямому и конструктивному владению долями участия (голосующими акциями) либо прямому и косвенному контролю или прямому и конструктивному контролю в контролируемой иностранной компании.

1) бақыланатын шетелдік компания немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі;
2) тұрақты мекемені құрған бақыланатын шетелдік компания;
3) резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) сол арқылы жанама иеленетін не оның жанама бақылауы болатын бақыланатын тұлға.
Егер бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасына екі және одан көп шет мемлекетте шетелдік табыс салығы салынса, онда тиімді мөлшерлемесі осындай шет мемлекеттерде төленген шетелдік табыс салығының тиімді мөлшерлемелерінен барынша көп шаманы құрайтын шетелдік табыс салығы ғана есепке жатқызуға қабылданады. Осы абзацтың ережелері:
1) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) жанама иеленген немесе жанама бақылау жасаған және бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы (осындай жанама иелену немесе осындай жанама бақылау сол (солар) арқылы жүзеге асырылатын бақыланатын тұлға (тұлғалар) тіркелген) екі және одан көп шет мемлекетте төленген кезде,
немесе
2) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) тікелей иеленген немесе тікелей бақылау жасаған және бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығы:
бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесі;
тұрақты мекеме құрған бақыланатын шетелдік компания тіркелген шет мемлекеттерде төленген кезде қолданылады.
Резидент бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) тікелей және жанама немесе тікелей және конструктивті иеленген не резиденттің тікелей және жанама немесе тікелей және конструктивті бақылауы болған жағдайда, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан немесе бақыланатын шетелдік компания тұрақты мекемесінің қаржылық пайдасынан шетелдік табыс салығының осы тармаққа сәйкес есепке жатқызылуға жататын сомасы бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) әрбір тікелей және жанама иелену немесе тікелей және конструктивті иелену не тікелей және жанама бақылау жасау немесе тікелей және конструктивті бақылау жасау бойынша жеке есептеледі. Бұл ретте бақыланатын шетелдік компанияға қатысу үлестерін (дауыс беретін акцияларын) тікелей және жанама иелену немесе тікелей және конструктивті иелену не тікелей және жанама бақылау жасау немесе тікелей және конструктивті бақылау жасау бойынша жеке есептелген осындай шетелдік табыс салығы шамаларының сомасы осы тармаққа сәйкес есепке жатқызылуға тиіс.

Для применения настоящего пункта у резидента должны быть в наличии документы, указанные в части пятой пункта 4 статьи 346 настоящего Кодекса.
Статья 414. Зачет налога контролируемой иностранной компании
1. Индивидуальный подоходный налог уменьшается на величину, определяемую в одном из следующих порядков:
1) сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан в налоговом периоде с дохода или налогооблагаемого дохода контролируемой иностранной компании из источников в Республике Казахстан, включенного в финансовую прибыль контролируемой иностранной компании, подлежащую налогообложению (обложенную налогом) в отчетном или предыдущем налоговом периоде в Республике Казахстан в соответствии со статьей 399 настоящего Кодекса, за исключением суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан с доходов в виде дивидендов. Положение настоящего подпункта применяется к сумме корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, исчисленного с применением ставки, составляющей менее 10 процентов, и в случае, если резидентом не применяются положения пункта 2 статьи 413 настоящего Кодекса;
2) величина, определяемая в следующем порядке:
Нв = Д х (Ск - Сэ)/100 %, где:
Нв – налог, подлежащий вычету в соответствии с настоящим подпунктом;
Д – доход или налогооблагаемый доход, полученный контролируемой иностранной компанией из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов в виде дивидендов;
Ск – ставка корпоративного подоходного налога, удержанного в Республике Казахстан с дохода или налогооблагаемого дохода контролируемой иностранной компании из источников в Республике Казахстан по ставке, составляющей менее 10 процентов (далее – ставка корпоративного подоходного налога);
Сэ – эффективная ставка иностранного налога на прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному подоходному налогу в Республике Казахстан, уплаченного в иностранном государстве с финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, включающей доход или налогооблагаемый доход из источников в Республике Казахстан, по которой исчислен иностранный налог на прибыль, отнесенный или подлежащий отнесению в зачет в соответствии с пунктом 2 статьи 413 настоящего Кодекса (далее – эффективная ставка иностранного налога на прибыль).
Положение части первой настоящего подпункта используется в случаях, если резидентом применяются положения пункта 2 статьи 413 настоящего Кодекса и если ставка корпоративного подоходного налога больше эффективной ставки иностранного налога на прибыль.

Осы тармақты қолдану үшін резидентте осы Кодекстің 346-бабының 4-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген құжаттар болуға тиіс.
414-бап. Бақыланатын шетелдік компанияның салығын есепке жатқызу
1. Жеке табыс салығы мынадай тәртіптердің бірімен айқындалатын шамаға азайтылады:
1) дивидендтер түріндегі кірістерден Қазақстан Республикасындағы төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасын қоспағанда, осы Кодекстің 399-бабына сәйкес Қазақстан Республикасында есепті немесе алдыңғы салықтық кезеңде салық салуға жататын (салық салынатын) бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасына енгізілген, салықтық кезеңде бақыланатын шетелдік компанияның Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірісінен немесе салық салынатын кірісінен Қазақстан Республикасында төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасы. Осы тармақшаның ережесі 10 пайыздан кем құрайтын мөлшерлемені қолдана отырып есептелген төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасына және егер резидент осы Кодекстің 413-бабы 2-тармағының ережелерін қолданбаса, пайдаланылады;
2) мынадай тәртіппен айқындалатын шама:
Сш = К х(Км-Тм) / 100%, мұнда:
Сш – осы тармақшаға сәйкес шегеруге жататын салық;
К – дивидендтер түріндегі кірістерді қоспағанда, Қазақстан Республикасындағы көздерден бақыланатын шетелдік компания алған кіріс немесе салық салынатын кіріс;
Км – бақыланатын шетелдік компанияның Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірісінен немесе салық салынатын кірісінен 10 пайыздан кем құрайтын мөлшерлеме бойынша Қазақстан Республикасында ұсталған корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі (бұдан әрі – корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі);
Мт – осы Кодекстің 413-бабының 2-тармағына сәйкес есепке жатқызылған немесе есепке жатқызылуға жататын пайдаға салынатын шетелдік салық есептелген, Қазақстан Республикасындағы көздерден алынатын кірісті немесе салық салынатын кірісті қамтитын, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасынан шет мемлекетте төленген, Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығына ұқсас пайдаға салынатын шетелдік салықтың немесе өзге де шетелдік салықтың тиімді мөлшерлемесі (бұдан әрі – пайдаға салынатын шетелдік салықтың тиімді мөлшерлемесі).
Егер резидент осы Кодекстің 413-бабы 2-тармағының ережелерін қолданса және егер корпоративтік табыс салығының мөлшерлемесі пайдаға салынатын шетелдік табыс салығының тиімді мөлшерлемесінен артық болса, осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережесі пайдаланылады.

2. Положения подпункта 1) или 2) пункта 1 настоящей статьи применяются при наличии у физического лица – резидента копий следующих документов:
подтверждающих удержание и перечисление резидентом в бюджет Республики Казахстан корпоративного подоходного налога у источника выплаты с дохода или налогооблагаемого дохода контролируемой иностранной компании, полученного из источников в Республике Казахстан;
составленного (составленных) на иностранном языке (с обязательным переводом на казахский или русский язык) внутреннего документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) включение в подлежащую налогообложению (обложенную налогом) в Республике Казахстан финансовую прибыль контролируемой иностранной компании дохода или налогооблагаемого дохода из источников в Республике Казахстан;
указанных в части пятой пункта 4 статьи 346 настоящего Кодекса при применении подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи.
Статья 415. Налоговый период
1. Налоговым периодом для исчисления индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, является календарный год, если иное не установлено настоящей статьей.
2. При постановке физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, после начала календарного года первым налоговым периодом для него является период времени со дня постановки его на такой регистрационный учет:
1) до дня снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, – в случае такого снятия в этом же календарном году;
2) до конца календарного года – в остальных случаях.
3. При снятии индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, до конца календарного года последним налоговым периодом для него является период времени:
1) со дня постановки его на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, до дня снятия его с такого регистрационного учета – в случае постановки физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, после начала календарного года;
2) от начала календарного года до дня снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, – в остальных случаях.
Параграф 4. Налоговая декларация

2. Осы баптың 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшасының ережелері резидент-жеке тұлғада мынадай:
резиденттің бақыланатын шетелдік компанияның Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірісінен немесе салық салынатын кірісінен төлем көзінен корпоративтік табыс салығы ұстап қалынғанын және Қазақстан Республикасының бюджетіне аударылғанын растайтын;
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынатын кірістің немесе салық салынатын кірістің бақыланатын шетелдік компанияның Қазақстан Республикасында салық салуға жататын (салық салынатын) қаржылық пайдасына енгізілгенін растайтын, шет тілінде (міндетті түрде қазақ немесе орыс тіліне аударыла отырып) жасалған ішкі құжаттың (құжаттардың);
осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасын қолданған кезде осы Кодекстің 346-бабы 4-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген құжаттардың көшірмелері болған кезде қолданылады.
415-бап. Салықтық кезең
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістерден жеке табыс салығын есептеу үшін күнтізбелік жыл салықтық кезең болып табылады.
2. Жеке тұлғаны күнтізбелік жыл басталғаннан кейін дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою кезінде оны осындай тіркеу есебіне қойған күннен бастап:
1) осы күнтізбелік жылы тіркеу есебінен шығарылған жағдайда – дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде осындай тіркеу есебінен шығарылған күнге дейінгі;
2) қалған жағдайларда – күнтізбелік жылдың соңына дейінгі уақыт кезеңі ол үшін бірінші салықтық кезең болып табылады.
3. Дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам күнтізбелік жылдың соңына дейін дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебінен шығарылған кезде:
1) жеке тұлғаны күнтізбелік жыл басталғаннан кейін дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қойған жағдайда – оны дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қойған күннен бастап осындай тіркеу есебінен шығарылған күнге дейінгі;
2) қалған жағдайларда – күнтізбелік жылдың басынан бастап дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебінен шығарылған күнге дейінгі уақыт кезеңі ол үшін соңғы салықтық кезең болып табылады.
4-параграф. Салық декларациясы

Статья 416. Общие положения по налоговой декларации
1. Физические лица представляют следующие виды налоговых деклараций:
1) декларацию о доходах и имуществе;
2) декларацию по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности;
3) декларацию об активах и обязательствах.
2. Условия, порядок и сроки представления налоговых деклараций установлены в параграфе 4 настоящей главы и главы 42 настоящего Кодекса.
Статья 417. Декларация о доходах и имуществе
1. Если иное не установлено частью второй настоящего пункта, декларацию о доходах и имуществе представляют физические лица – резиденты при соответствии в течение отчетного налогового периода одному из следующих условий:
1) лица, на которых в соответствии с законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг" возложена обязанность по представлению декларации о доходах и имуществе;
2) руководители, учредители (участники) субъектов квазигосударственного сектора, юридических лиц, владеющие более 10 процентов доли в уставном капитале (акций акционерного общества), а также их супруги – резиденты, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций;
3) физические лица, получившие доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением доходов от предпринимательской деятельности;
4) физические лица, имеющие по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, в совокупности превышающей 1000- кратный размер месячного расчетного показателя;
5) физические лица, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:
имущество, которое подлежит государственной или иной регистрации (учету), либо права и (или) сделки по которому подлежат государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;
долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан;
объекты интеллектуальной собственности, авторского права, зарегистрированные за пределами Республики Казахстан;
инвестиционное золото;
6) лица, которые в течение отчетного налогового периода приобретали имущество, совокупная стоимость которого превышает 20 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, в Республике Казахстан и (или) за ее пределами:
недвижимое имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, а также имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации;
доли участия в уставном капитале юридического лица;
ценные бумаги;
производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
доли участия в жилищном строительстве;
инвестиционное золото.
Совокупная стоимость имущества определяется путем суммирования цен его приобретения в течение отчетного налогового периода;

416-бап. Салық декларациясы жөніндегі жалпы ережелер
1. Жеке тұлғалар салық декларацияларының мынадай түрлерін ұсынады:
1) кірістер мен мүлік туралы декларация;
2) кәсіпкерлік қызмет жөніндегі жеке табыс салығы бойынша декларация;
3) активтер мен міндеттемелер туралы декларация.
2. Салық декларацияларын ұсынудың шарттары, тәртібі мен мерзімдері осы тараудың 4-параграфында және осы Кодекстің 42-тарауында белгіленген.
417-бап. Кірістер мен мүлік туралы декларация
1. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, резидент-жеке тұлғалар кірістер мен мүлік туралы декларацияны есепті салықтық кезең ішінде мынадай шарттардың біріне сәйкес келген кезде ұсынады:
1) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну жөніндегі міндет жүктелген тұлғалар;
2) коммерциялық емес ұйымдардың құрылтайшыларын (қатысушыларын) қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, жарғылық капиталындағы үлестің (акционерлік қоғам акцияларының) 10 пайызынан астамын иеленетін заңды тұлғалардың басшылары, құрылтайшылары (қатысушылары), сондай-ақ олардың резидент-жұбайлары (зайыптары);
3) кәсіпкерлік қызметтен түскен кірістерді қоспағанда, жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірісті алған жеке тұлғалар;
4) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан шетелдік банктердің банк шоттарында жиынтығында айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын сомада ақшасы бар жеке тұлғалар;
5) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша меншік құқығында мынадай мүлкі:
мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге (есепке алуға) жататын мүлік не шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге (есепке алуға) жататын құқықтар және (немесе) мәмілелер;
эмитенттері Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген бағалы қағаздар;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері;
инвестициялық алтыны бар жеке тұлғалар;
6) есепті салықтық кезең ішінде Қазақстан Республикасында және (немесе) оның шегінен тысқары жерде есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын жиынтық құны айлық есептік көрсеткіштің 20 000 еселенген мөлшерінен асатын мүлікті:
мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын жылжымайтын мүлікті, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлікті;
мемлекеттік тіркеуге жататын механикалық көлік құралдары мен тіркемелерді;
заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесін;
бағалы қағаздарды;
туынды қаржы құралдарын (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
тұрғын үй құрылысына қатысу үлестерін;
инвестициялық алтынды сатып алған адамдар.
Мүліктің жиынтық құны есепті салықтық кезең ішінде оны сатып алу бағаларын жинақтау арқылы айқындалады.

7) лица, имеющие по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в собственности цифровые активы;
8) физические лица, получившие доходы, указанные в подпункте 1) статьи 363 настоящего Кодекса, в том числе за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей за отчетный налоговый период 8500 – кратный месячный расчетный показатель, действующий на 31 декабря отчетного налогового периода, за исключением получивших доход работника, подлежащий налогообложению у источника выплаты, являющийся единственным источником дохода, к которому применена ставка индивидуального подоходного налога, указанная в строке 2 таблицы, предусмотренной подпунктом 1) статьи 363 настоящего Кодекса;
9) физические лица, получившие доход в виде дивидендов, в том числе за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей за отчетный налоговый период 230 000-кратный месячный расчетный показатель, действующий на 31 декабря отчетного налогового периода.
Обязательства по преставлению декларации о доходах и имуществе, возникающие в случаях, определенных подпунктами 5) и 6) настоящего пункта, не распространяются на лиц, исполняющих в текущем отчетном периоде обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
2. В декларации о доходах и имуществе отражается дебиторская задолженность других лиц физическому лицу и (или) кредиторская задолженность физического лица другим лицам, образовавшиеся на дату составления декларации:
1) между физическими лицами, – при наличии нотариально удостоверенного договора (сделки, соглашения), являющегося основанием возникновения обязательства или требования, заключенного с физическим лицом.
Задолженность, указанная в настоящем подпункте, подлежит нотариальному удостоверению в срок не позднее срока представления декларации, установленного статьей 418 настоящего Кодекса;
2) между физическим лицом и юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, в том числе являющимся нерезидентом, – при наличии акта сверки и договора гражданско-правового характера, за исключением задолженности банковским организациям, микрофинансовым организациям, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) подтвержденная вступившим в законную силу решением суда.
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются одновременно с декларацией о доходах и имуществе.
Задолженность, по которой не представлены подтверждающие документы, считается равной нулю.
При этом в декларации о доходах и имуществе не отражаются дебиторская и (или) кредиторская задолженности по договору, заключенному с использованием заемной краудфандинговой платформы участника МФЦА, действующей на основании выданной лицензии.

7) есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша меншігінде цифрлық активтері бар адамдар;
8) осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасында көзделген кестенің 2-жолында көрсетілген жеке табыс салығының мөлшерлемесі қолданылған жалғыз кіріс көзі болып табылатын, төлем көзінен салық салуға жататын жұмыскердің кірісін алғандарды қоспағанда, осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасында көрсетілген, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде есепті салықтық кезең үшін салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшерінен асатын сомада кірістер алған жеке тұлғалар;
9) есепті салықтық кезең үшін, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданылатын 230 000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын сомада дивидендтер түрінде кіріс алған жеке тұлғалар.
Осы тармақтың 5) және 6) тармақшаларында айқындалған жағдайларда туындайтын табыстар мен мүлік туралы декларацияны ұсыну жөніндегі міндеттемелер ағымдағы есепті кезеңде осы Кодекстің 422-бабына сәйкес активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну жөніндегі міндетті орындайтын тұлғаларға қолданылмайды.
2. Кірістер мен мүлік туралы декларацияда декларация жасалған күнге:
1) жеке тұлғамен жасалған міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын нотариат куәландырған шарт (мәміле, келісім) болған кезде – жеке тұлғалар арасында түзілген басқа тұлғалардың жеке тұлғаға дебиторлық берешегі және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғаларға кредиторлық берешегі көрсетіледі.
Осы тармақшада көрсетілген берешекті декларацияны ұсынудың осы Кодекстің 418-бабында белгіленген мерзімінен кешіктірілмейтін мерзімде нотариат куәландыруға тиіс;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банк ұйымдарына, микроқаржы ұйымдарына берешекті қоспағанда, салыстырып тексеру актісі және азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт болған кезде – жеке тұлға мен заңды тұлға және (немесе) дара кәсіпкер, оның ішінде бейрезидент болып табылатын дара кәсіпкер арасында түзілген;
3) заңды күшіне енген сот шешімімен расталған басқа тұлғалардың жеке тұлғаға дебиторлық берешегі және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғаларға кредиторлық берешегі көрсетіледі.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар кірістер мен мүлік туралы декларациямен бір мезгілде ұсынылады.
Растайтын құжаттары ұсынылмаған берешек нөлге тең деп есептеледі.
Бұл ретте кірістер мен мүлік туралы декларацияда берілген лицензия негізінде әрекет ететін АХҚО қатысушысының қарыздық краудфандингтік платформасын пайдалана отырып жасалған шарт бойынша дебиторлық және (немесе) кредиторлық берешектер көрсетілмейді.

3. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранных граждан или лиц без гражданства, являющихся сотрудниками аккредитованных в Республике Казахстан дипломатических или приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.
4. Физические лица, указанные в подпунктах 1), 2) и 6) пункта 1, в декларации о доходах и имуществе также отражают сведения о приобретении, отчуждении и (или) безвозмездном получении имущества, а также об источниках покрытия расходов на приобретение в течение отчетного налогового периода следующего имущества, в том числе за пределами Республики Казахстан:
1) недвижимого имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
2) транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации;
3) доли участия в уставном капитале юридического лица;
4) доли участия в жилищном строительстве;
5) ценных бумаг;
6) цифровых активов;
7) производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
8) инвестиционного золота;
9) объектов интеллектуальной собственности, авторского права.
5. Физические лица, принимающие в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" антикоррупционное ограничение по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан, хранению наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан, в декларации о доходах и имуществе отражают информацию о наличии денег в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, вне зависимости от суммы банковского вклада.
Требование об отражении данных сведений указывается в приложении к декларации о доходах и имуществе.
6. В целях применения настоящего Кодекса налоговое обязательство несовершеннолетнего лица и (или) недееспособного или ограниченно дееспособного лица исполняется законным представителем в соответствии с законами Республики Казахстан.
7. Приложения к декларации о доходах и имуществе предназначены для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства, используемой налоговыми органами в целях налогового контроля.
8. Непредставление физическим лицом декларации о доходах и имуществе в срок, установленный статьей 418 настоящего Кодекса, считается подтверждением отсутствия у такого физического лица:
доходов, подлежащих обложению физическим лицом самостоятельно;
имущества и обязательств, установленных настоящей статьей.

3. Осы баптың ережелері Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктердің, шет мемлекеттердің консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің қызметкерлері болып табылатын шетел азаматтарына немесе азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ олармен бірге тұратын олардың отбасы мүшелеріне қолданылмайды.
4. 1-тармақтың 1), 2) және 6) тармақшаларында көрсетілген жеке тұлғалар кірістер мен мүлік туралы декларацияда мүлікті сатып алу, иеліктен шығару және (немесе) өтеусіз алу туралы, сондай-ақ мынадай мүліктің, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерден сатып алуға арналған шығыстарды жабу көздері туралы мәліметтерді де көрсетеді:
1) мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын жылжымайтын мүлік, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлік;
2) мемлекеттік тіркеуге жататын көлік құралдары мен тіркемелер;
3) заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестері;
4) тұрғын үй құрылысына қатысу үлестері;
5) бағалы қағаздар;
6) цифрлық активтер;
7) туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
8) инвестициялық алтын;
9) зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері.
5. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан шетелдік банктерде шоттарды (салымдарды) ашу және иелену, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан шетелдік банктерде қолма-қол ақша мен құндылықтарды сақтау бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеуді қабылдайтын жеке тұлғалар кірістер мен мүлік туралы декларацияда банктік салым сомасына қарамастан, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі шетелдік банктерде ақшасының бар-жоғы туралы ақпаратты көрсетеді.
Осы мәліметтерді көрсету туралы талап кірістер мен мүлік туралы декларацияға қосымшада көрсетіледі.
6. Осы Кодексті қолдану мақсатында кәмелетке толмаған адамның және (немесе) әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі адамның салықтық міндеттемесін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды өкілі орындайды.
7. Кірістер мен мүлік туралы декларацияға қосымшалар салық органдары салықтық бақылау мақсатында пайдаланатын салықтық міндеттемені есептеу туралы ақпаратты егжей-тегжейлі көрсетуге арналған.
8. Жеке тұлғаның осы Кодекстің 418-бабында белгіленген мерзімде кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынбауы осындай жеке тұлғада:
жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірістердің;
осы бапта белгіленген мүліктер мен міндеттемелердің жоқ екенін растау болып есептеледі.

Статья 418. Сроки представления декларации о доходах и имуществе
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, декларация о доходах и имуществе представляется по месту жительства (пребывания) не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным календарным годом.
2. Декларация о доходах и имуществе представляется трудовыми иммигрантами – резидентами Республики Казахстан, получившими доходы, предусмотренные статьей 373 настоящего Кодекса, в случае превышения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной за отчетный налоговый период, над суммой предварительных платежей по индивидуальному подоходному налогу.
Декларация о доходах и имуществе по доходам, предусмотренным статьей 373 настоящего Кодекса, представляется трудовыми иммигрантами –резидентами в налоговый орган по месту пребывания не позднее 15 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом.
При этом в случае выезда за пределы Республики Казахстан трудового иммигранта – резидента, получившего доходы, предусмотренные статьей 373 настоящего Кодекса, в течение налогового периода, декларация (декларации) о доходах и имуществе представляется (представляются) до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.
3. В случае, если на дату представления декларации о доходах и имуществе отсутствует утвержденная финансовая отчетность, исчисление суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний производится в дополнительной декларации о доходах и имуществе, представляемой в течение шестидесяти рабочих дней, следующих за днем утверждения финансовой отчетности, но не позднее 1 июля второго года, следующего за отчетным налоговым периодом, с учетом положений статьи 115 настоящего Кодекса.
Статья 419. Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога, исчисленного в декларации о доходах и имуществе
1. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного с облагаемой суммы дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно по итогам календарного года, осуществляется налогоплательщиком не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации о доходах и имуществе, если иное не установлено пунктом 3 статьи 418 настоящего Кодекса, – по месту жительства (пребывания).
2. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного трудовым иммигрантом – резидентом с суммы минимального облагаемого дохода, производится до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту – по месту пребывания трудового иммигранта.

418-бап. Кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну мерзімдері
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, кірістер мен мүлік туралы декларация есепті күнтізбелік жылдан кейінгі жылдың 15 қыркүйегінен кешіктірілмей тұрғылықты (болу) жері бойынша ұсынылады.
2. Осы Кодекстің 373-бабында көзделген кірістерді алған Қазақстан Республикасының резидент-еңбекші көшіп келушілері кірістер мен мүлік туралы декларацияны есепті салықтық кезең үшін есептелген жеке табыс салығының сомасы жеке табыс салығы бойынша алдын ала төлемдер сомасынан асып кеткен жағдайда ұсынады.
Осы Кодекстің 373-бабында көзделген кірістер бойынша кірістер мен мүлік туралы декларацияны резидент-еңбекші көшіп келушілер есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 15 қыркүйегінен кешіктірмей, болатын жеріндегі салық органына ұсынады.
Бұл ретте осы Кодекстің 373-бабында көзделген кірістерді алған резидент-еңбекші көшіп келуші Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шыққан жағдайда салықтық кезең ішінде кірістер мен мүлік туралы декларация (декларациялар) осындай адамның Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шыққан күніне дейін ұсынылады.
3. Кірістер мен мүлік туралы декларация ұсынылған күнге бекітілген қаржылық есептілік болмаған жағдайда, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасын есептеу осы Кодекстің 115-бабының ережелері ескеріле отырып, қаржылық есептілік бекітілген күннен кейінгі алпыс жұмыс күні ішінде, бірақ есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші жылдың 1 шілдесінен кешіктірілмей ұсынылатын кірістер мен мүлік туралы қосымша декларацияда жүргізіледі.
419-бап. Кірістер мен мүлік туралы декларацияда есептелген жеке табыс салығын төлеудің тәртібі мен мерзімдері
1. Күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жеке тұлғаның дербес салық салуына жататын кірісінің салық салынатын сомасынан есептелген жеке табыс салығын төлеуді, егер осы Кодекстің 418-бабының 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші тұрғылықты (болу) жері бойынша кірістер мен мүлік туралы декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
2. Резидент-еңбекші көшіп келуші салық салынатын ең төмен кіріс сомасынан есептеген жеке табыс салығын төлеу еңбекші көшіп келуші рұқсат алғанға (ұзартылғанға) дейін – еңбекші көшіп келушінің болатын жері бойынша жүргізіледі.

3. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного с суммарной прибыли контролируемой иностранной компании и (или) постоянного учреждения контролируемой иностранной компании по итогам налогового периода производится не позднее десяти календарных дней после срока, установленного пунктом 3 статьи 418 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не применяются к индивидуальному подоходному налогу, исчисленному с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний и (или) постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, зарегистрированных в государствах с льготным налогообложением.
Параграф 5. Декларация по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности
Статья 420. Декларация по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности
1. Индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности.
2. Декларация по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности представляется в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением ликвидационной налоговой отчетности.
3. Срок представления ликвидационной декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя установлен статьями 7476 настоящего Кодекса.
Статья 421. Порядок и сроки уплаты индивидуального подоходного налога, исчисленного в декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности
1. Если иное не установлено настоящей статьей, уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного в декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности, осуществляется по месту нахождения не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи такой декларации.
2. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного в ликвидационной декларации по индивидуальному подоходному налогу по предпринимательской деятельности, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя осуществляется по месту нахождения не позднее десяти календарных дней со дня представления ликвидационной налоговой отчетности.
Глава 42. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
Статья 422. Декларация об активах и обязательствах
1. Физические лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, составляют декларацию об активах и обязательствах по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах, если иное не установлено Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности" и "О рынке ценных бумаг".

3. Салықтық кезеңнің қорытындылары бойынша бақыланатын шетелдік компанияның және (немесе) бақыланатын шетелдік компанияның тұрақты мекемесінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығын төлеу осы Кодекстің 418-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
Осы тармақтың ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттерде тіркелген бақыланатын шетелдік компаниялардың және (немесе) бақыланатын шетелдік компаниялардың тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасынан есептелген жеке табыс салығына қолданылмайды.
5-параграф. Кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы декларациясы
420-бап. Кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы декларациясы
1. Жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы декларациясын ұсынады.
2. Кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы декларациясы, таратудың салықтық есептілігін қоспағанда, тұрған жері бойынша салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірілмей ұсынылады.
3. Дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған кезде кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша тарату декларациясын ұсыну мерзімі осы Кодекстің 74 – 76-баптарында белгіленген.
421-бап. Кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы декларациясында есептелген жеке табыс салығын төлеудің тәртібі мен мерзімдері
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша тарату декларациясында есептелген жеке табыс салығын төлеу осындай декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей тұрған жері бойынша жүзеге асырылады.
2. Дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған кезде кәсіпкерлік қызмет бойынша жеке табыс салығы бойынша тарату декларациясында есептелген жеке табыс салығын төлеу таратудың салықтық есептілігі ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей тұрған жері бойынша жүзеге асырылады.
42-тарау. ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ АКТИВТЕР МЕН МІНДЕТТЕМЕЛЕРДІ ДЕКЛАРАЦИЯЛАУЫ
422-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген жеке тұлғалар, егер "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы" және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынған жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны толтырады.

2. Декларацию об активах и обязательствах представляют:
1) лица, на которых возложена обязанность по представлению такой декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг";
2) совершеннолетние граждане, резиденты Республики Казахстан в случае наличия за пределами Республики Казахстан на праве собственности (требования) следующего имущества:
имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;
денег на банковских счетах в иностранных банках в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
инвестиционного золота;
доли участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан;
доли участия в жилищном строительстве;
ценных бумаг, производных финансовых инструментов, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;
денег на иностранных брокерских счетах;
объектов интеллектуальной собственности, авторского права за пределами Республики Казахстан;
задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) за пределами Республики Казахстан, указанной в пункте 2 статьи 423 настоящего Кодекса;
прочего имущества, указанного в пункте 3 статьи 423 настоящего Кодекса.
3. В целях применения настоящего Кодекса налоговое обязательство несовершеннолетнего лица и (или) недееспособного или ограниченно дееспособного лица исполняется законным представителем в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранных граждан или лиц без гражданства, являющихся сотрудниками аккредитованных в Республике Казахстан дипломатических или приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, а также членов их семей, проживающих вместе с ними.
5. Декларация об активах и обязательствах подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная – представляемая физическим лицом впервые;
2) очередная – представляемая физическим лицом в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг" после представления таким физическим лицом первоначальной декларации об активах и обязательствах;

2. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны:
1) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осындай декларацияны ұсыну міндеті жүктелген адамдар;
2) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде меншік (талап) құқығында мынадай мүлкі:
құқықтары және (немесе) мәмілелері шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлкі;
шетелдік банктердегі банктік шоттардағы барлық банктік салымдар бойынша жиынтығында есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын сомада ақшасы;
инвестициялық алтыны;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде құрылған заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестері;
тұрғын үй құрылысына қатысу үлестері;
эмитенттері Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тіркелген бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары;
шетелдік брокерлік шоттарда ақшасы;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері;
басқа тұлғалардың Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде осы Кодекстің 423-бабының 2-тармағында көрсетілген жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешек) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешек);
осы Кодекстің 423-бабының 3-тармағында көрсетілген өзге де мүлкі болған жағдайда Қазақстан Республикасының кәмелетке толған азаматтары, резиденттері ұсынады.
3. Осы Кодексті қолдану мақсатында кәмелетке толмаған адамның және (немесе) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі адамның салықтық міндеттемені Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды өкіл орындайды.
4. Осы баптың ережелері шет мемлекеттердің Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің қызметкерлері болып табылатын шетел азаматтарына немесе азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ олардың өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелеріне қолданылмайды.
5. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация мынадай түрлерге бөлінеді:
1) бастапқы – жеке тұлға алғаш рет ұсынатын декларация;
2) кезекті – жеке тұлға активтер мен міндеттемелер туралы бастапқы декларацияны ұсынылғаннан кейін "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осындай жеке тұлға ұсынатын декларация;

3) дополнительная – представляемая физическим лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную декларацию об активах и обязательствах физического лица, к которой относятся данные изменения и (или) дополнения;
4) дополнительная по уведомлению – представляемая физическим лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную декларацию об активах и обязательствах, в которой налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля по активам и обязательствам физического лица.
При непредставлении физическим лицом первоначальной декларации об активах и обязательствах в срок, установленный статьей 409 настоящего Кодекса, налоговые органы при проведении налогового администрирования используют сведения об имуществе (активах) и обязательстве, полученных от уполномоченных органов, третьих лиц, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году, в котором возникло обязательство или право представления декларации.
Уполномоченным органом в веб-приложении физического лица ежегодно в срок до 1 июня календарного года размещаются сведения по:
имуществу, подлежащему государственной или иной регистрации, а также имуществу, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
остаткам денег на банковских счетах по состоянию на 31 декабря отчетного года;
доходам, полученным за отчетный календарный год.
6. Декларация об активах и обязательствах представляется один раз, за исключением представления:
1) лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг";
2) дополнительной налоговой отчетности, предусмотренной статьей 117 настоящего Кодекса.
Примечание. В целях настоящего раздела под месячным расчетным показателем понимается месячный расчетный показатель, действующий на 31 декабря отчетного налогового периода, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица.
Статья 423. Особенности составления декларации об активах и обязательствах
1. Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 422 настоящего Кодекса, информации о наличии:

3) қосымша декларация – жеке тұлғаның бұрын ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде осы өзгерістер және (немесе) толықтырулар жататын, жеке тұлға ұсынатын декларация;
4) хабарлама бойынша қосымша декларация – жеке тұлғаның бұрын ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде жеке тұлға ұсынатын, онда салық органы активтер мен міндеттемелер бойынша камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды анықтаған декларация;
Жеке тұлға осы Кодекстің 409-бабында белгіленген мерзімде активтер мен міндеттемелер туралы бастапқы декларацияны ұсынбаған кезде салық органдары салықтық әкімшілендіруді жүргізу кезінде уәкілетті органдардан, үшінші тұлғалардан, екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан міндеттемелер немесе декларация ұсыну құқығы туындаған жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша алынған мүлік (активтер) және міндеттемелер туралы мәліметтерді пайдаланады.
Уәкілетті орган жыл сайын күнтізбелік жылдың 1 маусымына дейінгі мерзімде:
мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлік, сондай-ақ құқықтары және (немесе) мәмілелері мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлік;
есепті жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша банк шоттарындағы ақша қалдықтары;
есепті күнтізбелік жылда алынған кірістер жөніндегі мәліметтерді жеке тұлғаның веб-қосымшасында орналастырады.
6. Мыналарды ұсынуды қоспағанда, активтер мен міндеттемелер туралы декларация бір рет ұсынылады:
1) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес декларация ұсыну міндеті жүктелген тұлғалардың декларацияны ұсынуы;
2) осы Кодекстің 117-бабында көзделген қосымша салықтық есептілікті ұсыну.
Ескертпе. Осы бөлімнің мақсатында айлық есептік көрсеткіш деп жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларацияны ұсынған жылдың алдындағы есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш түсініледі.
423-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны толтыру ерекшеліктері
1. Активтер мен міндеттемелер туралы декларация осы Кодекстің 422-бабының 2-тармағында аталған жеке тұлғалардың мыналардың бар екендігі туралы ақпаратты көрсетуіне арналады:

1) имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства:
недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы;
деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя;
2) имущества и обязательств в Республике Казахстан и (или) за ее пределами:
доля в строительстве недвижимости;
доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан;
ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
цифровые активы;
инвестиционное золото;
объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя;
задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторская задолженность) и (или) задолженность физического лица перед другими лицами (кредиторская задолженность), указанная в пункте 2 настоящей статьи;
деньги на иностранных брокерских счетах;
3) прочего имущества, указанного в пункте 3 настоящей статьи.
2. В декларации об активах и обязательствах отражается дебиторская задолженность других лиц физическому лицу и (или) кредиторская задолженность физического лица другим лицам, образовавшаяся на дату составления такой декларации:
1) между физическими лицами, – при наличии нотариально удостоверенного договора (сделки, соглашения), являющегося основанием возникновения обязательства или требования, заключенного с физическим лицом.
Задолженность, указанная в настоящем подпункте, должна быть нотариально удостоверена в срок не позднее срока представления декларации, установленного статьей 424 настоящего Кодекса;
2) между физическим лицом и юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, в том числе являющимся нерезидентом, – при наличии акта сверки и договора гражданско-правового характера, за исключением задолженности банковским организациям, микрофинансовым организациям, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) подтвержденная вступившим в законную силу решением суда.
Документы, указанные в настоящем пункте, подлежат обязательному приложению при представлении декларации об активах и обязательствах.
Задолженность, не подтвержденная приложенными документами, считается равной нулю.
При этом в декларации об активах и обязательствах не отражается дебиторская и (или) кредиторская задолженность при наличии договора, заключенного с использованием заемной краудфандинговой платформы участника МФЦА, действующей на основании выданной лицензии.

1) құқықтары және (немесе) мәмілелері шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шет мемлекеттің құзыретті органында мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлік:
жылжымайтын мүлік, жер учаскелері және (немесе) жер үлестері, әуе және теңіз кемелері, ішкі суда жүзетін кемелер, "өзен – теңізде" жүзетін кемелер;
көлік құралдары, арнаулы техника және (немесе) тіркемелер;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде шетелдік банктердегі банктік шоттардағы барлық банктік салымдар бойынша жиынтығында айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын сомадағы ақша;
2) Қазақстан Республикасындағы және (немесе) оның шегінен тысқары жердегі мүлік және міндеттемелер:
жылжымайтын мүлік құрылысындағы үлес;
Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде құрылған заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі;
бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары (орындалуы базалық активті сатып алу немесе өткізу жолымен болатын туынды қаржы құралдарын қоспағанда);
цифрлық активтер;
инвестициялық алтын;
зияткерлік меншік, авторлық құқық объектілері;
айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінің шегінен аспайтын сомада көрсетілетін қолма-қол ақша;
осы баптың 2-тармағында көрсетілген басқа тұлғалардың жеке тұлға алдындағы берешегі (дебиторлық берешегі) және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғалар алдындағы берешегі (кредиторлық берешегі);
шетелдік брокерлік шоттардағы ақша;
3) осы баптың 3-тармағында көрсетілген өзге де мүлік.
2. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда декларация толтырылған күнге:
1) жеке тұлғамен жасалған міндеттеменің немесе талаптың туындауына негіз болып табылатын нотариат куәландырған шарт (мәміле, келісім) болған кезде – жеке тұлғалар арасында түзілген басқа тұлғалардың жеке тұлғаға дебиторлық берешегі және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғаларға кредиторлық берешегі көрсетіледі.
Осы тармақшада көрсетілген берешекті декларацияны ұсынудың осы Кодекстің 424-бабында белгіленген мерзімінен кешіктірілмейтін мерзімде нотариат куәландыруға тиіс;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған банк ұйымдарына, микроқаржы ұйымдарына берешекті қоспағанда, салыстырып тексеру актісі және азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт болған кезде – жеке тұлға мен заңды тұлға және (немесе) дара кәсіпкер арасында, оның ішінде бейрезидент болып табылатын дара кәсіпкер арасында түзілген;
3) заңды күшіне енген сот шешімімен расталған басқа тұлғалардың жеке тұлғаға дебиторлық берешегі және (немесе) жеке тұлғаның басқа тұлғаларға кредиторлық берешегі көрсетіледі.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну кезінде міндетті түрде қоса берілуге тиіс.
Қоса берілген құжаттармен расталмаған берешек нөлге тең деп есептеледі.
Бұл ретте активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда берілген лицензияның негізінде әрекет ететін АХҚО қатысушысының қарыздық краудфандингтік платформасын пайдалана отырып жасалған шарт болған кезде дебиторлық және (немесе) кредиторлық берешек көрсетілмейді.

3. В декларации об активах и обязательствах физическое лицо вправе указать другое имущество стоимостью за единицу свыше 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, при наличии стоимости определенной в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности либо законодательством иностранного государства.
При этом оценочная стоимость определяется не позднее срока представления декларации, установленного статьей 424 настоящего Кодекса.
Положение части первой настоящего подпункта не применяется в отношении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации.
4. Лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" возложена обязанность по представлению деклараций физических лиц, в приложениях к декларации об активах и обязательствах отражают также сведения о передаче имущества в доверительное управление, трасты.
5. Приложения к декларации об активах и обязательствах предназначены для детального отражения информации о сведениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, используемой налоговыми органами для целей налогового контроля.
Статья 424. Сроки представления декларации об активах и обязательствах
Декларация об активах и обязательствах представляется по месту жительства (пребывания) в срок до 15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации.
Положения части первой настоящей статьи в части сроков представления декларации об активах и обязательствах не распространяются на лиц, которые представляют декларацию об активах и обязательствах в качестве:
1) кандидатов на выборные должности, на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции" и их супругов;
2) лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
Глава 43. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ, УПЛАТЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ, УДЕРЖИВАЕМОМУ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ

3. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияда жеке тұлға Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына не шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған құн болған кезде бір бірлік үшін құны есепті салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын басқа мүлікті көрсетуге құқылы.
Бұл ретте бағалау құны осы Кодекстің 424-бабында белгіленген декларацияны ұсыну мерзімінен кешіктірілмей айқындалады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережесі мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын мүлікке, сондай-ақ құқықтар және (немесе) мәмілелер мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын мүлікке қатысты қолданылмайды.
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке тұлғалардың декларацияларын ұсыну жөніндегі міндет жүктелген адамдар активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға қосымшаларда мүлікті сенімгерлік басқаруға, трасттарға беру туралы мәліметтерді де көрсетеді.
5. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияға қосымшалар салықтық бақылау мақсаттары үшін салық органдары пайдаланатын, осы баптың 1-тармағында көрсетілген мәліметтер туралы ақпаратты егжей-тегжейлі көрсетуге арналған.
424-бап. Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну мерзімдері
Активтер мен міндеттемелер туралы декларация декларацияны ұсыну міндеттемесі туындаған ағымдағы жылдың 15 қыркүйегіне дейінгі мерзімде тұрғылықты (болу) жері бойынша ұсынылады.
Активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсыну мерзімдері бөлігінде осы баптың бірінші бөлігінің ережелері:
1) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сайланбалы лауазымдарға, мемлекеттік лауазымға не мемлекеттік немесе оларға теңестірілген функцияларды орындауға байланысты лауазымға кандидаттар мен олардың жұбайлары (зайыптары);
2) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушылары болуға ниет білдірген тұлғалар ретінде активтер мен міндеттемелер туралы декларацияны ұсынатын тұлғаларға қолданылмайды.
43-тарау. ТӨЛЕМ КӨЗІНЕН ҰСТАЛАТЫН ЖЕКЕ ТАБЫС САЛЫҒЫН ЕСЕПТЕУ, ТӨЛЕУ ЖӘНЕ ОЛ БОЙЫНША САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПТІЛІКТІ ҰСЫНУ ТӘРТІБІ

Параграф 1. Виды доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты
Статья 425. Виды доходов
1. К доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, относятся следующие виды доходов, полученные из источников в Республике Казахстан:
1) доход работника от налогового агента;
2) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту;
3) доход в виде безвозмездно полученного имущества от налогового агента;
4) доход в виде единовременных пенсионных выплат от налогового агента;
5) доход в виде пенсионных выплат, полученный от налогового агента;
6) доход в виде дивидендов, полученный от налогового агента;
7) доход в виде вознаграждений, полученный от налогового агента;
8) доход в виде выигрышей, полученный от налогового агента;
9) доход в виде стипендий, полученный от налогового агента;
10) доход по договорам страхования, полученный от налогового агента;
11) доходы от личного подсобного хозяйства, полученные от заготовительной организации в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного кооператива и (или) юридического лица, осуществляющего переработку сельскохозяйственного сырья;
12) другие доходы от налогового агента.
Статья 426. Доход работника от работодателя – налогового агента
Доход работника, подлежащий налогообложению у источника выплаты, определяется в размере дохода работника, начисленного работодателем, являющимся налоговым агентом:
1) признанного в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в случае наличия у работодателя обязанности по ведению бухгалтерского учета;
2) равного подлежащей получению работником суммы, включающей все суммы, подлежащие удержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) по распоряжениям, поручениям работодателя, при отсутствии у работодателя обязанности по ведению бухгалтерского учета.
Статья 427. Доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту
К доходу, полученному физическим лицом от реализации товаров, работ, услуг налоговому агенту, относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем:
1) от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту по заключенным с ним в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера (кроме имущественного дохода);
2) в виде стоимости товаров, работ, услуг, которые переданы (выполнены, оказаны) физическим лицом в счет погашения задолженности перед налоговым агентом.

1-параграф. Төлем көзінен салық салуға жататын кірістердің түрлері
425-бап. Кірістердің түрлері
1. Төлем көзінен салық салуға жататын кірістерге Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің мынадай түрлері жатады:
1) жұмыскердің салық агентінен алған кірісі;
2) салық агентіне тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс;
3) салық агентінен өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс;
4) салық агентінен біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
5) салық агентінен алынған зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс;
6) салық агентінен алынған дивидендтер түріндегі кіріс;
7) салық агентінен алынған сыйақылар түріндегі кіріс;
8) салық агентінен алынған ұтыстар түріндегі кіріс;
9) салық агентінен алынған стипендиялар түріндегі кіріс;
10) салық агентінен алынған сақтандыру шарттары бойынша кіріс;
11) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымнан, ауыл шаруашылығы кооперативінен және (немесе) ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлғадан алынған жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кірістер;
12) салық агентінен түсетін басқа да кірістер.
426-бап. Жұмыскердің жұмыс беруші-салық агентінен алатын кірісі
Төлем көзінен салық салуға жататын жұмыскердің кірісі жұмыскердің салық агенті болып табылатын жұмыс беруші есепке жазған:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес жұмыс берушіде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу жөніндегі міндет болған жағдайда жұмыс берушінің бухгалтерлік есепке алуында шығыстар (шығындар) ретінде танылған;
2) Жұмыс берушіде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу жөніндегі міндет болмаған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және (немесе) жұмыс берушінің өкімдері, тапсырмалары бойынша ұстап қалуға жататын барлық сомаларды қамтитын, жұмыскердің алуына жататын сомаға тең болған кірісі мөлшерінде айқындалады.
427-бап. Салық агентіне тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс
Салық агентіне тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден жеке тұлғаның алған кірісіне дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаның:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық агентімен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар (мүліктік кірістен басқа) бойынша салық агентіне тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін;
2) жеке тұлға салық агенті алдындағы берешекті өтеу есебіне берген (орындаған, көрсеткен) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны түрінде алған кірісі жатады.

Статья 428. Доход в виде безвозмездно полученного имущества от налогового агента
Доход в виде безвозмездно полученного имущества определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов:
1) балансовой стоимости имущества без учета переоценки. В случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества – в размере стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу;
2) стоимости выполненных работ, оказанных услуг в размере расходов налогового агента, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
3) стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом и оплаченных налоговым агентом;
4) суммы прощенного (списанного) долга или обязательства, определенной документом, на основании которого производится прощение (списание);
5) увеличения вклада в уставный капитал юридического лица, произведенного путем увеличения уставного капитала юридического лица за счет прироста стоимости от переоценки в составе собственного капитала такого юридического лица.
Параграф 2. Доходы, на которые уменьшаются доходы физического лица, подлежащие налогообложению у источника выплаты
Статья 429. Уменьшение дохода работника, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход работника, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) доходы военнослужащего в связи с исполнением обязанностей воинской службы, сотрудника специальных государственных органов, сотрудника правоохранительных органов (за исключением сотрудника таможенных органов), сотрудника государственной фельдъегерской службы, сотрудника органов гражданской защиты в связи с исполнением служебных обязанностей;
2) все виды выплат, получаемых в связи с исполнением служебных обязанностей в других войсках и воинских формированиях, правоохранительных органах (за исключением таможенных органов), на государственной фельдъегерской службе, службе в органах гражданской защиты, лицами, права которых иметь воинские, специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
3) доходы работников юридических лиц, являющихся участниками "Астана Хаб";
4) выплаты в соответствии с законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне".
Положения настоящего подпункта применяются при представлении физическим лицом:
заявления с указанием размера корректировки дохода в пределах, установленных законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";
копий подтверждающих документов;

428-бап. Салық агентінен өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс
Өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс қосылған құн салығы мен акциздердің тиісті сомасы ескеріле отырып, мынадай:
1) қайта бағалау ескерілмеген мүліктің баланстық құны мөлшерінде айқындалады. Осындай мүліктің баланстық құны болмаған жағдайда – мүліктің жеке тұлғаға берілуіне негіз болған шартта немесе өзге де құжатта айқындалған мүлік құнының мөлшерінде;
2) жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты салық агентінің шеккен шығыстары мөлшерінде орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны;
3) жеке тұлға алған және салық агенті төлеген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны;
4) кешірудің (есептен шығарудың) жүргізілуіне негіз болған құжатта айқындалған, кешірілген (есептен шығарылған) борыштың немесе міндеттеменің сомасы;
5) заңды тұлғаның жарғылық капиталының құрамында қайта бағалаудан болған құн өсімі есебінен заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайту арқылы жүргізілген заңды тұлғаның жарғылық капиталына салымның ұлғаюы мөлшерде айқындалады.
2-параграф. Жеке тұлғаның төлем көзінен салық салуға жататын кірістері азайтылатын кірістер
429-бап. Жұмыскердің төлем көзінен салық салуға жататын кірісін азайту
Жұмыскердің төлем көзінен салық салынатын кірісі мынадай кірістерге азайтылады:
1) әскери қызмет міндеттерін орындауына байланысты әскери қызметшінің, қызметтік міндеттерін орындауына байланысты арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерінің, құқық қорғау органдары қызметкерінің (кеден органдарының қызметкерін қоспағанда), мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, азаматтық қорғау органдары қызметкерінің кірістері;
2) әскери, арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киімді киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда, құқық қорғау органдарында (кеден органдарын қоспағанда), мемлекеттік фельдъегерлік қызметте, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте қызметтік міндеттерін орындауына байланысты алатын төлемдердің барлық түрлері;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
3) "Астана Хаб" қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар жұмыскерлерінің кірістері;
4) "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" және "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес төлемдер.
Осы тармақшаның ережелері жеке тұлға:
"Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" және "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектерде кірісті түзету мөлшері көрсетілген өтінішті;
растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынған кезде қолданылады;

5) официальные доходы дипломатических или консульских работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан;
6) официальные доходы иностранных граждан, находящихся на государственной службе иностранного государства, в котором их доход подлежит налогообложению;
7) официальные доходы в иностранной валюте физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан и находящихся на службе в дипломатических и приравненных к ним представительствах Республики Казахстан за границей, выплачиваемые за счет средств бюджета;
8) доходы в виде расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, – в пределах 12-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Положения настоящего подпункта применяются в случае, если расходы работодателя, указанные в настоящем подпункте, предусмотрены условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя;
9) страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного страхования своих работников.
Статья 430. Уменьшение дохода в виде вознаграждений, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде вознаграждений, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам (депозитам) в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, зарегистрированных на территории Республики Казахстан;
2) вознаграждения по долговым ценным бумагам, эмитенты которых созданы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких вознаграждений в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан;
4) доход по инвестиционному депозиту, размещенному в исламском банке.
Статья 431. Уменьшение дохода в виде единовременных пенсионных выплат, пенсионных выплат, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде единовременных пенсионных выплат, пенсионных выплат, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:

5) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын дипломатиялық немесе консулдық жұмыскерлердiң ресми кірістері;
6) кірісі салық салуға жататын шет мемлекеттiң мемлекеттiк қызметiндегі шетелдiктердің ресми кірістері;
7) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын және Қазақстан Республикасының шет елдердегi дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктерiнде қызмет істейтін жеке тұлғалардың бюджет қаражаты есебiнен төленетiн шетел валютасындағы ресми кірістері;
8) тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 12 еселенген мөлшері шегінде – Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылған, жүктілігі мен босануына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына байланысты кірісінен айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлем сомасы шегеріле отырып, жұмыс берушінің жүктілік пен босану бойынша демалысқа, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алған жұмыскерлердің демалысына ақы төлеуге арналған шығыстары түріндегі кірістер.
Егер жұмыс берушінің осы тармақшада көрсетілген шығыстары еңбек және (немесе) ұжымдық шарттың талаптарында, жұмыс берушінің актісінде көзделсе, осы тармақшаның ережелері қолданылады;
9) жұмыс беруші өз жұмыскерлерін міндетті сақтандыру шарттары бойынша төлейтін сақтандыру сыйлықақылары.
430-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын сыйақылар түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын сыйақылар түріндегі кіріс мынадай кірістерге азаяды:
1) жеке тұлғаларға Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген банктердегі және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардағы өздерінің салымдары (депозиттері) бойынша төленетiн сыйақылар;
2) эмитенттері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақылар;
3) бағалы қағаздар бойынша сыйақылар есепке жазылған күнге Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржаларының ресми тізіміндегі осындай сыйақылар;
4) ислам банкінде орналастырылған инвестициялық депозит бойынша кіріс.
431-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын біржолғы зейнетақы төлемдері, зейнетақы төлемдері түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын біржолғы зейнетақы төлемдері, зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс мынадай кірістерге азайтылады:

1) пенсионные выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и (или) добровольными накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений физических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
2) пенсии, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) единовременные пенсионные выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
4) единовременные выплаты на погребение умершего лица, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, добровольном накопительном пенсионном фонде, в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Статья 432. Уменьшение дохода в виде выплат за счет средств государственного бюджета, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде выплат за счет средств государственного бюджета, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) в виде положительной разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
2) пенсионные выплаты по возрасту, пенсионные выплаты за выслугу лет и (или) государственная базовая пенсионная выплата в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
3) при причинении вреда жизни и здоровью и (или) в случае гибели (смерти) – государственным служащим, в том числе сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, военнослужащим, членам их семей, иждивенцам, наследникам и лицам, имеющим право на их получение в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) в виде поощрения – лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающим содействие в противодействии коррупции в порядке, определенном уполномоченным органом по противодействию коррупции;
5) в виде возмещения вреда (ущерба) вследствие чрезвычайной ситуации, в том числе природного или техногенного характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гражданской защите;
6) в виде возмещения материального ущерба, причиненного в период действия чрезвычайного положения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о чрезвычайном положении;

1) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жеке тұлғалардың зейнетақы жинақтарынан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы төлемдері;
2) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жүзеге асыратын зейнетақылар;
3) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдері;
4) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлемдер.
432-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төлемдер түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төлемдер түріндегі кіріс мынадай кірістерге азайтылады:
1) инфляция деңгейі ескеріле отырып, іс жүзінде енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомасы мен Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес алушының зейнетақы төлемдеріне құқық алу кезіне бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы оң айырма түрінде;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес жасына байланысты зейнетақы төлемдері, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері және (немесе) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемі;
3) өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген кезде және (немесе) қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда – мемлекеттік қызметшілерге, оның ішінде арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге, олардың отбасы мүшелеріне, асырауындағы адамдарға, мұрагерлері мен оларды алуға құқығы бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлерде;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған немесе сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауда өзгеше түрде жәрдем көрсететін адамдарға – көтермелеу түрінде;
5) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау туралы заңнамасына сәйкес төтенше жағдай салдарынан, оның ішінде табиғи немесе техногендік сипаттағы зиянды (залалды) өтеу түрінде;
6) Қазақстан Республикасының төтенше жағдай туралы заңнамасына сәйкес төтенше жағдайдың қолданылу кезеңінде келтірілген материалдық залалды өтеу түрінде;

7) в виде поощрения – чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о физической культуре и спорте;
8) в виде ежемесячного пожизненного содержания – судьям, пребывающим в отставке, достигшим пенсионного возраста, в порядке и размерах, которые установлены Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан";
9) в виде государственных премий, государственных стипендий, учреждаемых Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
10) государственная адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
11) выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
12) выходное пособие государственному служащему в размерах, случаях и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан в сфере государственной службы;
13) выплаты в связи с профессиональным обучением, осуществляемые в 12-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
14) премии по вкладам в жилищные строительные сбережения (премия государства), выплачиваемые в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
15) премии государства по образовательным накопительным вкладам, договорам страхования, выплачиваемые в размерах, установленных Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе".
Статья 433. Уменьшение дохода в виде безвозмездно полученного имущества, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде безвозмездно полученного имущества, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи;
2) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи.
Статья 434. Уменьшение дохода в виде стипендий, выплат и компенсаций, связанных с обучением, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде стипендий, выплат и компенсаций, связанных с обучением, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) государственные стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в организациях образования в порядке и размерах, которые установлены Правительством Республики Казахстан;

7) Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт туралы заңнамасына сәйкес халықаралық спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) жаттықтырушылары мен мүшелеріне – көтермелеу түрінде;
8) "Қазақстан Республикасының сот жүйесі және судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленген тәртіппен және мөлшерде зейнеткерлік жасқа толған, отставкадағы судьяларға – өмір бойына ай сайынғы қамтылым түрінде;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлерде Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын мемлекеттік сыйлықақылар, мемлекеттік стипендиялар түрінде;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлерде төленетін мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, жәрдемақылар мен өтемақылар;
11) Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғын үй үшін төлемдер;
12) мемлекеттік қызметшіге Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында белгіленген мөлшерлерде, жағдайларда және тәртіппен жұмыстан шығу жәрдемақысы;
13) тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 12 еселенген мөлшерінде жүзеге асырылатын кәсіптік оқытуға байланысты төлемдер;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлерде төленетін тұрғын үй құрылысы жинақтарына салымдар бойынша сыйлықақылар (мемлекет сыйлықақысы);
15) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мөлшерлерде төленетін, білім беру жинақтау салымдары, сақтандыру шарттары бойынша мемлекеттің сыйлықақылары.
433-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын өтеусіз алынған мүлік түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын өтеусіз алынған мүлік түріндегі кіріс мынадай кірістерге азаяды:
1) қайырымдылық және демеушілік көмек түрінде алынған мүліктің құны;
2) гуманитарлық көмек түрінде алынған мүліктің құны.
434-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын, оқуға байланысты стипендиялар, төлемдер және өтемақылар түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын, оқуға байланысты стипендиялар, төлемдер және өтемақылар түріндегі кіріс мынадай кірістерге азаяды:
1) білім беру ұйымдарында оқитын адамдарға Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен және мөлшерлерде төленетін мемлекеттік стипендиялар;

2) специальные стипендии Президента Республики Казахстан и стипендии Президента Республики Казахстан, выплачиваемые лицам, обучающимся в организациях образования в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
3) государственные именные стипендии, учреждаемые Правительством Республики Казахстан, выплачиваемые лицам, обучающимся в организациях образования в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
4) выплаты для оплаты расходов, связанных с организацией обучения и прохождения стажировок победителей конкурса на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
5) компенсации расходов на проезд лицам, обучающимся на основе государственного образовательного заказа, выплачиваемые в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан об образовании;
6) стипендии и гранты, выплачиваемые лицам, обучающимся в организациях образования за пределами Республики Казахстан.
Статья 435. Уменьшение дохода в виде страховых выплат, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Доход в виде страховых выплат, подлежащий налогообложению у источника выплаты, уменьшается на следующие доходы:
1) страховые выплаты, связанные со страховым случаем, наступившим в период действия договора ненакопительного страхования, выплачиваемые при любом виде страхования;
2) страховые выплаты по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены:
за счет пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах и выкупных сумм, полученных при расторжении договора пенсионного аннуитета с одной страховой организацией и направленных в другую страховую организацию в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
физическим лицом в свою пользу и (или) в пользу близких родственников, супруга (супруги);
работодателем в пользу работника;
3) страховые выплаты по договорам страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей и договорам аннуитетного страхования, а также по договорам предпенсионного аннуитетного страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
4) выкупные суммы, выплачиваемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;

2) білім беру ұйымдарында оқитын адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде төленетін Қазақстан Республикасы Президентінің арнаулы стипендиялары мен Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиялары;
3) білім беру ұйымдарында білім алып жатқан адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде төленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын мемлекеттік атаулы стипендиялар;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындауға арналған конкурс жеңімпаздарын оқытуды және олардың тағылымдамалардан өтуін ұйымдастыруға байланысты шығыстарды төлеуге арналған төлемдер;
5) мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде оқитын адамдарға Қазақстан Республикасының білім туралы заңнамасында белгіленген мөлшерлерде жол жүру шығыстарының өтемақылары;
6) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі білім беру ұйымдарында оқитын адамдарға төленетін стипендиялар мен гранттар.
435-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын сақтандыру төлемдері түріндегі кірісті азайту
Төлем көзінен салық салуға жататын сақтандыру төлемдері түріндегі кіріс мынадай кірістерге азаяды:
1) жинақтаушы емес сақтандыру шартының қолданылу кезеңiнде басталған сақтандыру жағдайына байланысты, кез келген сақтандыру түрi кезiнде төленетiн сақтандыру төлемдерi;
2) мыналардың:
Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында көзделген тәртіппен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларындағы зейнетақы жинақтары және бір сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын бұзған кезде алынған және басқа сақтандыру ұйымына жіберілген сатып алу сомалары есебінен төленген;
жеке тұлға өз пайдасына және (немесе) жақын туыстарының, жұбайының (зайыбының) пайдасына;
жұмыс беруші жұмыскердің пайдасына төлеген жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері, сақтандыру сыйлықақылары;
3) Қазақстан Республикасының қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес жұмыскер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқару кезінде оны жазатайым оқиғалардан сақтандыру шарттары, сондай-ақ зейнеткерлік алдындағы аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдері;
4) Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымдары төлейтін сатып алу сомалары;

5) единовременные выплаты на погребение умершего лица семье или лицу, осуществившему погребение, за счет собственных средств страховой организации в порядке и размерах, которые установлены законодательством Республики Казахстан.
Статья 436. Уменьшение другого дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты
Другой доход физического лица, подлежащий налогообложению, уменьшается на следующие доходы:
1) алименты, полученные в соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Казахстан;
2) доход лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, а также его совершеннолетних членов семьи, учтенный в книге похозяйственного учета в качестве члена личного подсобного хозяйства, – за год в пределах 282-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
При этом доходом от личного подсобного хозяйства признается доход от реализации лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства заготовительной организации в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственному кооперативу и (или) юридическому лицу, осуществляющему переработку сельскохозяйственного сырья, и (или) торговому рынку по реализации сельскохозяйственных животных.
Положения настоящего подпункта применяются только одним налоговым агентом – заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным кооперативом и (или) юридическим лицом, осуществляющим переработку сельскохозяйственного сырья, в отношении физического лица, представившего заготовительной организации в сфере агропромышленного комплекса, сельскохозяйственному кооперативу и (или) юридическому лицу, осуществляющему переработку сельскохозяйственного сырья, следующие документы:
заявление на применение уменьшения;
справку о наличии личного подсобного хозяйства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
подтверждение местного исполнительного органа о наличии используемых в личном подсобном хозяйстве:
земельного участка с указанием площади;
домашних животных с указанием количества;
домашних птиц с указанием количества.
При этом документы представляются налоговому агенту не менее одного раза в календарный год, в котором применено такое освобождение.
При превышении предела, установленного частью первой настоящего подпункта, доход физического лица уменьшается на 80 процентов от суммы дохода от личного подсобного хозяйства, превышающего 282-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;

5) отбасына немесе жерлеуді жүзеге асырған адамға сақтандыру ұйымының меншікті қаражаты есебінен қайтыс болған адамды жерлеуге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде төленетін біржолғы төлемдер.
436-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын басқа кірісті азайту
Жеке тұлғаның салық салуға жататын басқа кірісі мынадай кірістерге азаяды:
1) Қазақстан Республикасының неке-отбасы туралы заңнамасына сәйкес алынған алименттер;
2) тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 282 еселенген мөлшері шегіндегі бір жыл үшін – жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын адамның, сондай-ақ оның кәмелетке толған отбасы мүшелерінің жеке қосалқы шаруашылықтың мүшесі ретінде шаруашылық бойынша есепке алу кітабында ескерілген кірісі.
Бұл ретте жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын адамның жеке қосалқы шаруашылықтан алынған ауыл шаруашылығы өнімін агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымға, ауыл шаруашылығы кооперативіне және (немесе) ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлғаға және (немесе) ауыл шаруашылығы жануарларын өткізу жөніндегі сауда нарығына өткізуінен түсетін кіріс жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кіріс деп танылады.
Осы тармақшаның ережелерін бір ғана салық агенті – агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйым, ауыл шаруашылығы кооперативі және (немесе) ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлға агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымға, ауыл шаруашылығы кооперативіне және (немесе) ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын заңды тұлғаға мынадай құжаттарды:
азайтуды қолдануға өтінішті;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы анықтаманы;
жергілікті атқарушы органның жеке қосалқы шаруашылықта пайдаланылатын:
ауданы көрсетілген жер учаскесінің;
саны көрсетілген үй жануарларының;
саны көрсетілген үй құстарының бар екені туралы растауды ұсынған жеке тұлғаға қатысты қолданады.
Бұл ретте құжаттар салық агентіне осындай босату қолданылған күнтізбелік жылда кемінде бір рет ұсынылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде белгіленген шектен асып кеткен кезде жеке тұлғаның кірісі тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 282 еселенген мөлшерінен асатын, жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін кіріс сомасының 80 пайызына азайтылады;

3) выплаты на погребение физического лица в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, произведенные налоговым агентом в течение календарного года при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти физического лица;
4) социальные выплаты из ГФСС;
5) доходы физического лица, полученные в виде расходов некоммерческой организации, кроме зарегистрированных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в форме акционерного общества, учреждения и потребительского кооператива, в рамках реализации уставных целей и задач на проезд, проживание и питание физического лица, не состоящего в трудовых отношениях с такой организацией и (или) не заключившего договор об оказании услуг, выполнении работ;
6) чистый доход от доверительного управления учредителя доверительного управления, полученный от индивидуального предпринимателя, являющегося доверительным управляющим;
7) невостребованная сумма гарантийного возмещения, учитываемая на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
8) выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);
9) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением морального вреда;
10) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по вступившему в законную силу судебному акту, а также судебных расходов;
11) стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
12) выигрыш по одной лотерее в пределах 6-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
13) дивиденды по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан.
Положение части первой настоящего подпункта применяется к дивидендам по ценным бумагам, по которым за календарный год осуществлялись торги на бирже в соответствии с критериями, определенными Правительством Республики Казахстан.
Параграф 3. Общие положения по применению налоговых вычетов у налогового агента
Статья 437. Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента
1. Налоговые вычеты к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, применяются в соответствии с нормами, установленными статьями 401 - 404 настоящего Кодекса.

3) жеке тұлғаның қайтыс болуы туралы анықтама немесе қайтыс болуы туралы куәлік болған кезде күнтізбелік жыл ішінде салық агенті жүргізген, тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 94 еселенген мөлшері шегінде жеке тұлғаны жерлеуге арналған төлемдер;
4) МӘСҚ-ден төленетін әлеуметтік төлемдер;
5) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес акционерлік қоғам, мекеме және тұтыну кооперативі нысанында тіркелгендерден басқа, коммерциялық емес ұйымның жарғылық мақсаттар мен міндеттерді іске асыру шеңберінде осындай ұйыммен еңбек қатынастарында тұрмайтын және (немесе) қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау туралы шарт жасаспаған жеке тұлғаның жол жүруіне, тұруына және тамақтануына арналған шығыстары түрінде алынған жеке тұлғаның кірістері;
6) сенімгерлік басқарушы болып табылатын дара кәсіпкерден алынған сенімгерлік басқару құрылтайшысының сенімгерлік басқарудан түскен таза кірісі;
7) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін жеке зейнетақы шотында есепке алынатын кепілдікті өтеудің талап етілмеген сомасы;
8) гранттар қаражаты есебінен төлемдер (еңбекке ақы төлеу түріндегі төлемдерден басқа)
9) моральдық зиянды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке тұлғаның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу;
10) материалдық залалды заңды күшіне енген сот актісі бойынша тағайындалатын, сондай-ақ сот шығыстарын өтеу сомалары;
11) он алты жасқа толмаған балаларға арналған балалар лагерьлеріне жолдамалардың құны;
12) тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшері шегіндегі бір лотерея бойынша ұтыс;
13) дивидендтерді есептеу күніне Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржаларының ресми тізімінде болған бағалы қағаздар бойынша осындай дивидендтер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің ережесі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өлшемшарттарға сәйкес биржада күнтізбелік жыл ішінде сауда-саттық жүзеге асырылған бағалы қағаздар бойынша дивидендтерге қолданылады.
3-параграф. Салық агентінде салықтық шегерімдерді қолдану жөніндегі жалпы ережелер
437-бап. Салық агентінде салықтық шегерімдерді қолдану ерекшеліктері
1. Төлем көзінен салық салуға жататын кірістерге салықтық шегерімдер осы Кодекстің 401 – 404-баптарында белгіленген нормаларға сәйкес қолданылады.

2. Базовый налоговый вычет и социальные налоговые вычеты применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:
1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
2) копий подтверждающих документов для применения социального налогового вычета.
3. Физическое лицо вправе применить базовый налоговый вычет только у одного налогового агента.
При наличии у налогового агента за календарный месяц обязательств по выплате доходов одному физическому лицу в виде дохода работника и дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг базовый налоговый вычет применяется в пределах суммы базового налогового вычета за календарный месяц в следующей последовательности:
1) к доходу работника – в пределах суммы такого дохода;
2) к доходу от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту – в оставшемся размере базового налогового вычета.
При смене в течение календарного года налогового агента, за исключением случаев его реорганизации, непримененная сумма базового налогового вычета, образовавшаяся у предыдущего налогового агента, не учитывается у другого налогового агента.
4. Непримененная сумма социального налогового вычета, образовавшаяся у одного налогового агента, учитывается у другого налогового агента в пределах, установленных настоящим Кодексом. Для этого физическое лицо представляет справку о расчетах с физическим лицом, выданную налоговым агентом (налоговыми агентами), применившим (применившими) за период с начала календарного года социальный налоговый вычет в порядке, определенном статьей 446 настоящего Кодекса.
Статья 438. Налоговый вычет социальных платежей у налогового агента
Налоговый вычет социальных платежей у налогового агента применяется на сумму обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Параграф 4. Объект обложения, исчисление, удержание и уплата налога
Статья 439. Определение суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты
1. Сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:
сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,
минус
сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса, за налоговый период
минус

2. Базалық салықтық шегерім мен әлеуметтік салықтық шегерімдерді салық агенті төлем көзінен мыналардың:
1) жеке тұлғаның салықтық шегерімдерді қолдану туралы өтініші;
2) әлеуметтік салықтық шегерімді қолдану үшін растайтын құжаттардың көшірмелері негізінде қолданады.
3. Жеке тұлға базалық салықтық шегерімді бір салық агентінен ғана қолдануға құқылы.
Салық агентінде күнтізбелік ай үшін жұмыскердің кірісі және тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс түріндегі бір жеке тұлғаға кірістерді төлеу бойынша міндеттемелері болған кезде базалық салықтық шегерім күнтізбелік ай үшін базалық салықтық шегерім сомасы шегінде мынадай ретпен:
1) жұмыскердің кірісіне – осындай кіріс сомасы шегінде;
2) салық агентіне тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріске – базалық салықтық шегерімнің қалған мөлшерінде қолданылады.
Салық агенті қайта ұйымдастырылған жағдайларды қоспағанда, ол күнтізбелік жыл ішінде ауысқан кезде алдыңғы салық агентінде түзілген базалық салықтық шегерімнің қолданылмаған сомасы басқа салық агентінде ескерілмейді.
4. Бір салық агентінде түзілген әлеуметтік салықтық шегерімнің қолданылмаған сомасы осы Кодексте белгіленген шектерде басқа салық агентінде ескеріледі. Ол үшін жеке тұлға осы Кодекстің 446-бабында айқындалған тәртіппен күнтізбелік жылдың басынан басталған кезең үшін әлеуметтік салықтық шегерімді қолданған салық агенті (салық агенттері) берген жеке тұлғамен есеп айырысу туралы анықтаманы ұсынады.
438-бап. Салық агентінде әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімі
Салық агентінде әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімі Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес міндетті зейнетақы жарналарының, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жеке тұлғалардың кірістерінен әлеуметтік аударымдардың және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес есептелген міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жарналарының сомасына қолданылады.
4-параграф. Салық салу объектісі, салықты есептеу, ұстап қалу және төлеу
439-бап. Төлем көзінен жеке тұлғаның салық салынатын кірісінің сомасын айқындау
1. Жұмыскердің салық салынатын кірісінің сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
жұмыскердің салықтық кезеңге есепке жазылған, төлем көзінен салық салуға жататын кірістерінің сомасы
алу
салықтық кезең үшін осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер сомасы
алу

сумма налоговых вычетов, указанных в пункте 1 статьи 401 настоящего Кодекса.
2. Сумма облагаемого дохода физического лица от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту определяется в следующем порядке:
сумма доходов физического лица от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,
минус
сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса, за налоговый период
минус
сумма налоговых вычетов социальных платежей, указанных в статье 402 настоящего Кодекса,
минус
сумма социальных налоговых вычетов, указанных в статье 404 настоящего Кодекса,
минус
сумма базового вычета в порядке, установленном в пункте 3 статьи 437 настоящего Кодекса.
3. Сумма облагаемого дохода в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат определяется в следующем порядке:
сумма дохода в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат, подлежащего налогообложению,
минус
сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный статьей 431 настоящего Кодекса, за налоговый период.
4. Сумма облагаемого дохода физического лица по договорам страхования определяется в следующем порядке:
сумма доходов физического лица по договорам страхования, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,
минус
сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренных статьей 435 настоящего Кодекса, за налоговый период
минус
сумма социальных налоговых вычетов, указанных в пункте 1 статьи 404 настоящего Кодекса.
5. Сумма облагаемого дохода физического лица в виде вознаграждений, дивидендов, выигрышей, стипендий, выплат, компенсаций, связанных с обучением, и других доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 14 настоящей статьи, определяется в следующем порядке:
сумма доходов физического лица в виде вознаграждений, дивидендов, выигрышей, стипендий и других доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 14 настоящей статьи, начисленных за налоговый период,
минус
сумма доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса, за налоговый период,
минус
сумма социальных налоговых вычетов, указанных в пункте 1 статьи 404 настоящего Кодекса.

осы Кодекстің 401-бабының 1-тармағында көрсетілген салықтық шегерімдердің сомасы.
2. Жеке тұлғаның салық агентіне тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден салық салынатын кірісінің сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
жеке тұлғаның салық агентіне салықтық кезең үшін есепке жазылған төлем көзінен салық салуға жататын, тауарларды өткізуден, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түскен кірістер сомасы
алу
салықтық кезең үшін осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер сомасы
алу
осы Кодекстің 402-бабында көрсетілген әлеуметтік төлемдердің салықтық шегерімдерінің сомасы
алу
осы Кодекстің 404-бабында көрсетілген әлеуметтік салықтық шегерімдердің сомасы
алу
осы Кодекстің 437-бабының 3-тармағында белгіленген тәртіппен базалық шегерім сомасы.
3. Зейнетақы төлемдері, біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі салық салынатын кіріс сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
салық салуға жататын зейнетақы төлемдері, біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кіріс сомасы
алу
салықтық кезең үшін осы Кодекстің 431-бабында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер сомасы.
4. Жеке тұлғаның сақтандыру шарттары бойынша салық салынатын кірісінің сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
жеке тұлғаның сақтандыру шарттары бойынша салықтық кезең үшін есепке жазылған, төлем көзінен салық салуға жататын кірістерінің сомасы
алу
салықтық кезең үшін осы Кодекстің 435-бабында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер сомасы
алу
осы Кодекстің 404-бабының 1-тармағында көрсетілген әлеуметтік салықтық шегерімдер сомасы.
5. Осы баптың 1 – 4-тармақтарында көрсетілмеген, сыйақылар, дивидендтер, ұтыстар, білім алуға байланысты стипендиялар, төлемдер, оқуға өтемақылар және төлем көзінен салық салуға жататын басқа да кірістер түріндегі жеке тұлғаның салық салынатын кірісінің сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
салықтық кезең үшін есепке жазылған, осы баптың 1 – 4-тармақтарында көрсетілмеген сыйақылар, дивидендтер, ұтыстар, стипендиялар және төлем көзінен салық салуға жататын басқа да кірістер түріндегі жеке тұлға кірістерінің сомасы
алу
салықтық кезең үшін осы Кодекстің 400-бабының 1-тармағында көзделген төлем көзінен салық салуға жататын кіріс азайтылатын кірістер сомасы
алу
осы Кодекстің 404-бабының 1-тармағында көрсетілген әлеуметтік салықтық шегерімдер сомасы.

Статья 440. Общие положения по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, а также исчисление, удержание и уплата данного налога
1. Исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в статье 425 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.
2. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 363 настоящего Кодекса, к сумме соответствующего облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим разделом, за исключением дохода работника.
Сумма индивидуального подоходного налога по доходу работника исчисляется в порядке, установленном статьей 441 настоящего Кодекса.
3. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты.
4. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.
5. По доходам работников структурных подразделений налогового агента перечисление индивидуального подоходного налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения данных структурных подразделений.
6. Юридическое лицо – резидент своим решением вправе признать одновременное исполнение обязанности своим структурным подразделением по:
исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением;
исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения.
При этом такое решение юридического лица – резидента вводится в действие:
в отношении вновь созданного структурного подразделения юридического лица – со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение;
в остальных случаях – с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.
Отмена такого решения юридического лица – резидента вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором отменено такое решение.

440-бап. Төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша жалпы ережелер, сондай-ақ осы салықты есептеу, ұстап қалу және төлеу
1. Жеке табыс салығын есептеуді, ұстап қалуды және бюджетке төлеуді, егер мұндай кірістер салық агентінің төлеуіне жататын болса (төлесе), төлем көзінен аталған салық агенті осы Кодекстің 425-бабында көрсетілген кірістер бойынша жүзеге асырады.
2. Төлем көзінен салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеуді салық агенті салық салуға жататын кірісті есепке жазу кезінде жүргізеді.
Жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 363-бабында белгіленген мөлшерлемелерді, жұмыскердің кірісін қоспағанда, осы бөлімге сәйкес айқындалатын төлем көзінен салық салынатын тиісті кіріс сомасына қолдану арқылы есептеледі.
Жұмыскердің кірісі бойынша жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 441-бабында белгіленген тәртіппен есептеледі.
3. Салық агенті жеке табыс салығын ұстап қалуды төлем көзінен салық салуға жататын кірісті төлеу күнінен кешіктірмей жүргізеді.
4. Салық агенті төленген кірістер бойынша жеке табыс салығын аударуды кіріс төлеу жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей өзінің тұрған жері бойынша жүзеге асырады.
5. Салық агентінің құрылымдық бөлімшелері жұмыскерлерінің кірістері бойынша жеке табыс салығын аудару осы құрылымдық бөлімшелердің тұрған жері бойынша тиісті бюджеттерге жүргізіледі.
6. Резидент-заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесінің:
төлем көзінен салық салуға жататын, осындай құрылымдық бөлімше есепке жазған, төлеген кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару;
осындай құрылымдық бөлімшенің шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты есептеу және төлеу жөніндегі міндетті бір мезгілде орындағанын тануға құқылы.
Бұл ретте резидент-заңды тұлғаның осындай шешімі:
заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесіне қатысты – осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап;
қалған жағдайларда – осындай шешім қабылданған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Резидент-заңды тұлғаның осындай шешімінің күшін жою осындай шешімнің күші жойылған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.

7. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога с доходов по депозитарным распискам производятся эмитентом базового актива таких депозитарных расписок.
8. При уплате налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями настоящего Кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.
Статья 441. Исчисление индивидуального подоходного налога с дохода работника
Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, с дохода работника производится налоговым агентом за налоговый период по следующей формуле:
сумма облагаемого дохода работника, подлежащая получению от налогового агента в соответствии с пунктом 1 статьи 439 настоящего Кодекса, определяемая нарастающим итогом с 1 января календарного года по налоговый период включительно, за который исчисляется индивидуальный подоходный налог в пределах суммы, предусмотренной строкой 1 таблицы подпункта 1) статьи 363 настоящего Кодекса,
умножить
ставка налога согласно строке 1 таблицы подпункта 1) статьи 363 настоящего Кодекса
плюс
сумма превышения облагаемого дохода работника, подлежащая получению от налогового агента в соответствии с пунктом 1 статьи 439 настоящего Кодекса, определяемая нарастающим итогом с 1 января календарного года по налоговый период включительно, за который исчисляется индивидуальный подоходный налог, над суммой, предусмотренной строкой 1 таблицы подпункта 1) статьи 363 настоящего Кодекса,
умножить
ставка налога согласно строке 2 таблицы подпункта 1) статьи 363 настоящего Кодекса
минус
сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного налоговым агентом за предыдущие налоговые периоды календарного года, начиная с 1 января с нарастающим итогом.
Статья 442. Порядок исполнения налогового обязательства налоговым агентом по доходам, выплачиваемым резиденту в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, а также возврата индивидуального подоходного налога, удержанного у источника выплаты
Порядок исполнения налогового обязательства налоговым агентом по доходам, выплачиваемым резиденту в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, а также возврата индивидуального подоходного налога, удержанного у источника выплаты, определяется в соответствии со статьей 354 настоящего Кодекса.

7. Депозитарлық қолхаттар бойынша кірістерден жеке табыс салығын есептеуді және ұстап қалуды осындай депозитарлық қолхаттардың базалық активінің эмитенті жүргізеді.
8. Салық агенті осы Кодекстің ережелеріне сәйкес төлем көзінен салық салуға жататын кірістерден есептелген жеке табыс салығының сомасын оны ұстап қалмай, өз қаражаты есебінен төлеген кезде салық агентінің төлем көзінен жеке табыс салығын ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеті орындалды деп есептеледі.
441-бап. Жұмыскердің кірісінен жеке табыс салығын есептеу
Жұмыскердің кірісінен төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын есептеуді салықтық кезең үшін салық агенті мынадай формула бойынша жүргізеді:
осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасы кестесінің 1-жолында көзделген сома шегінде күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап жеке табыс салығы есептелетін салықтық кезеңді қоса алғанда, өсу қорытындысымен айқындалатын, осы Кодекстің 439-бабының 1-тармағына сәйкес салық агентінен алынуға жататын жұмыскердің салық салынатын кірісінің сомасы
көбейту
осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасы кестесінің 1-жолына сәйкес салық мөлшерлемесі
қосу
осы Кодекстің 439-бабының 1-тармағына сәйкес салық агентінен алынуға жататын, күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап жеке табыс салығы есептелетін салықтық кезеңді қоса алғанда, өсу қорытындысымен айқындалатын жұмыскердің салық салынатын кірісінің осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасы кестесінің 1-жолында көзделген сомадан асып кету сомасы
көбейту
осы Кодекстің 363-бабының 1) тармақшасы кестесінің 2-жолына сәйкес салық мөлшерлемесі
алу
күнтізбелік жылдың алдыңғы салықтық кезеңдер үшін салық агенті өсу қорытындысымен 1 қаңтардан бастап есептеген жеке табыс салығының сомасы.
442-бап. Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түрінде резидентке төленетін кірістер бойынша салық агентінің салықтық міндеттемені орындау, сондай-ақ төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару тәртібі
Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түрінде резидентке төленетін кірістер бойынша салық агентінің салықтық міндеттемені орындау, сондай-ақ төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару тәртібі осы Кодекстің 354-бабына сәйкес айқындалады.

Статья 443. Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога государственными учреждениями
1. По решению государственного органа его структурные подразделения и (или) территориальные органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.
2. Государственный орган или местный исполнительный орган своим решением вправе признать одновременное исполнение обязанности своими структурными подразделениями и (или) территориальными органами по:
исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены работникам структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу;
исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу.
При этом такое решение государственного органа или местного исполнительного органа вводится в действие:
в отношении вновь созданного структурного подразделения юридического лица и (или) территориального органа – со дня создания данного структурного подразделения и (или) территориального органа или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение и (или) территориальный орган;
в остальных случаях – с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.
Отмена такого решения государственным органом или местным исполнительным органом вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором отменено такое решение.
3. По решению местного исполнительного органа его структурные подразделения и (или) территориальные (нижестоящие) органы могут рассматриваться в качестве налоговых агентов по доходам работников подведомственных им государственных учреждений.
При этом государственные учреждения, признанные в порядке, определенном настоящей статьей, налоговыми агентами для целей раздела 12 настоящего Кодекса, признаются плательщиками социального налога.
Уплата индивидуального подоходного налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения налогового агента.
Уплата индивидуального подоходного налога по объектам налогообложения структурного и (или) территориального органа производится по месту нахождения такого структурного и (или) территориального органа.

443-бап. Мемлекеттік мекемелердің жеке табыс салығын есептеудің, ұстап қалу мен төлеудің ерекшеліктері
1. Мемлекеттік органның шешімі бойынша оның құрылымдық бөлімшелері және (немесе) аумақтық органдары өздеріне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер жұмыскерлерінің кірістері бойынша салық агенттері ретінде қаралуы мүмкін.
2. Мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган өз шешімімен өздерінің құрылымдық бөлімшелерінің және (немесе) аумақтық органдарының:
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың жұмыскерлеріне есепке жазылған, төленген, төлем көзінен салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару;
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты есептеу және төлеу жөніндегі міндетті бір мезгілде орындағанын тануға құқылы.
Бұл ретте мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның осындай шешімі:
заңды тұлғаның және (немесе) аумақтық органның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесіне қатысты – осы құрылымдық бөлімше және (немесе) аумақтық орган құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше және (немесе) аумақтық орган құрылған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап;
қалған жағдайларда – осындай шешім қабылданған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның осындай шешімнің күшін жоюы осындай шешімінің күші жойылған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша оның құрылымдық бөлімшелері және (немесе) аумақтық (төмен тұрған) органдары өздеріне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер жұмыскерлерінің кірістері бойынша салық агенттері ретінде қаралуы мүмкін.
Бұл ретте осы бапта айқындалған тәртіппен салық агенттері деп танылған мемлекеттік мекемелер осы Кодекстің 12-бөлімінің мақсаттары үшін әлеуметтік салық төлеушілер деп танылады.
Жеке табыс салығын төлеу салық агентінің тұрған жері бойынша тиісті бюджеттерге жүргізіледі.
Құрылымдық және (немесе) аумақтық органның салық салу объектілері бойынша жеке табыс салығын төлеу осындай құрылымдық және (немесе) аумақтық органның тұрған жері бойынша жүргізіледі.

4. Исчисление, удержание и уплата индивидуального подоходного налога производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены статьями 440 и 441 настоящего Кодекса.
5. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены статьей 445 настоящего Кодекса.
Параграф 5. Налоговый, отчетный периоды и налоговая отчетность
Статья 444. Налоговый и отчетный периоды
1. Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, является календарный месяц.
2. Отчетным периодом для составления декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу является календарный квартал.
Статья 445. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:
налоговыми агентами;
агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и (или) лицами, занимающимися частной практикой.
2. Налоговый агент представляет данные об исчислении, удержании и перечислении сумм индивидуального подоходного налога по каждому физическому лицу – резиденту Республики Казахстан, являющемуся получателем доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в виде приложения к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, которое:
1) составляется по итогам календарного года и представляется с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за последний отчетный период календарного года;
2) составляется и представляется с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу при представлении ликвидационной налоговой отчетности.
3. Налоговые агенты, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения данного структурного подразделения.
Статья 446. Порядок выдачи налоговым агентом справки о расчетах с физическим лицом
1. В случае начисления и (или) выплаты в течение календарного года физическому лицу дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, налоговый агент по требованию физического лица обязан выдать справку о расчетах с физическим лицом в течение пяти календарных дней после даты обращения физического лица.

4. Салық агенті жеке табыс салығын есептеуді, ұстап қалуды және төлеуді осы Кодекстің 440 және 441-баптарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді.
5. Салық агенті жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны осы Кодекстің 445-бабында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынады.
5-параграф. Салықтық, есепті кезеңдер және салықтық есептілік
444-бап. Салықтық және есепті кезеңдер
1. Салық агенттері төлем көзінен салық салуға жататын кірістерден жеке табыс салығын есептеу үшін күнтiзбелiк ай салықтық кезең болып табылады.
2. Жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны толтыру үшін күнтiзбелiк тоқсан есепті кезең болып табылады.
445-бап. Жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларация
1. Жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны салық агентінің тұрған жері бойынша салық органдарына есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей:
салық агенттері;
дара кәсіпкерлер және (немесе) жеке практикамен айналысатын адамдар болып табылмайтын жеке тұлғаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әлеуметтік төлемдердің агенттері немесе оларды төлеушілер, оның ішінде өз пайдасына төлеушілер ұсынады.
2. Салық агенті төлем көзінен салық салуға жататын кірістерді алушы болып табылатын Қазақстан Республикасының әрбір резидент-жеке тұлғасы бойынша жеке табыс салығының сомаларын есептеу, ұстап қалу және аудару туралы деректерді:
1) күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жасалатын және күнтізбелік жылдың соңғы есепті кезеңі үшін жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларациямен бірге ұсынылатын;
2) таратудың салықтық есептілігі ұсынылған кезде жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларациямен бірге толтырылатын және ұсынылатын жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияға қосымша түрінде ұсынады.
3. Құрылымдық бөлімшелері бар салық агенттері осы құрылымдық бөлімшенің тұрған жері бойынша салық органына жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияға құрылымдық бөлімше бойынша жеке табыс салығы мен әлеуметтік салықтың сомасын есептеу жөніндегі қосымшаны ұсынады.
446-бап. Салық агентінің жеке тұлғамен есеп айырысу туралы анықтаманы беру тәртібі
1. Күнтізбелік жыл ішінде жеке тұлғаға төлем көзінен салық салуға жататын кіріс есепке жазылған және (немесе) төленген жағдайда, салық агенті жеке тұлғаның талабы бойынша жеке тұлға жүгінген күннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде жеке тұлғамен есеп айырысу туралы анықтаманы беруге міндетті.

2. Справка о расчетах с физическим лицом должна содержать информацию о суммах:
1) дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты;
2) уменьшения дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты;
3) примененных налоговых вычетов в виде:
обязательных пенсионных взносов;
взносов на обязательное социальное медицинское страхование;
социальных отчислений, удерживаемых с доходов по договорам гражданско-правового характера;
базового налогового вычета;
социальных налоговых вычетов;
4) облагаемого дохода физического лица;
5) исчисленного индивидуального подоходного налога;
6) выплаченного дохода.
РАЗДЕЛ 7. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Глава 44. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 447. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в базе налогоплательщиков;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьями 99101 настоящего Кодекса.
3. Иностранные компании, по которым произведена условная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса, исчисляют и уплачивают налог на добавленную стоимость в соответствии с разделом 21 настоящего Кодекса.
Статья 448. Объекты налогообложения
Объектами обложения налогом на добавленную стоимость являются:
1) облагаемый оборот;
2) облагаемый импорт.
Статья 449. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом являются:
1) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 450 настоящего Кодекса.
В случае несоблюдения требований, установленных статьей 213 настоящего Кодекса, ранее освобожденный оборот при передаче имущества в финансовый лизинг признается облагаемым оборотом ретроспективно с даты совершения оборота по реализации;
2) оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со статьей 454 настоящего Кодекса;
3) оборот в виде остатков товаров при снятии налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.
В целях настоящего подпункта оборотом в виде остатков товаров признаются товары, по которым налог на добавленную стоимость был учтен как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, за исключением необлагаемого оборота, указанного в подпункте 3) статьи 450 настоящего Кодекса.
В остатки товаров включаются товары, принадлежащие на праве собственности плательщику налога на добавленную стоимость на дату, предшествующую дате представления ликвидационной отчетности.
Положение настоящего пункта не применяется при снятии юридического лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с его реорганизацией при выполнении условия, что все вновь созданные в результате слияния юридические лица или юридическое лицо, к которому присоединилось (присоединились) другое юридическое лицо (юридические лица), после реорганизации являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

2. Жеке тұлғамен есеп айырысу туралы анықтамада:
1) төлем көзінен салық салуға жататын кірістің;
2) төлем көзінен салық салуға жататын кірістің азаю;
3) мынадай:
міндетті зейнетақы жарналары;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар;
азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістерден ұсталатын әлеуметтік аударымдар;
базалық салықтық шегерім;
әлеуметтік салықтық шегерімдер түрінде қолданылған салықтық шегерімдердің;
4) жеке тұлғаның салық салынатын кірісінің;
5) есептелген жеке табыс салығының;
6) төленген кірістің сомалары туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
7-БӨЛІМ. ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫ
44-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
447-бап. Төлеушілер
1. Мыналар қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылады:
1) салық төлеушілер базасында Қазақстан Республикасында қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою жүргізілген тұлғалар;
2) ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды импорттайтын тұлғалар.
2. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою осы Кодекстің 99 – 101-баптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Осы Кодекстің 102-бабына сәйкес Қазақстан Республикасында қосылған құн салығы бойынша шартты түрде тіркеу есебіне қою жүргізілген шетелдік компаниялар осы Кодекстің 21-бөліміне сәйкес қосылған құн салығын есептейді және төлейді.
448-бап. Салық салу объектілері
Мыналар қосылған құн салығы салынатын объектілер болып табылады:
1) салық салынатын айналым;
2) салық салынатын импорт.
449-бап. Салық салынатын айналымды айқындау
1. Мыналар салық салынатын айналым болып табылады:
1) осы Кодекстің 450-бабында көрсетілген салық салынбайтын айналымды қоспағанда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша қосылған құн салығын төлеуші жасайтын айналым.
Осы Кодекстің 213-бабында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда, мүлікті қаржы лизингіне беру кезінде бұрын босатылған айналым өткізу бойынша айналым жасалған күннен бастап ретроспективті түрде салық салынатын айналым деп танылады;
2) осы Кодекстің 454-бабына сәйкес бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде қосылған құн салығын төлеуші жасайтын айналым;
3) қосылған құн салығы бойынша салық төлеушіні тіркеу есебінен шығару кезінде тауарлардың қалдықтары түріндегі айналым.
Осы тармақшаның мақсатында, осы Кодекстің 450-бабының 3) тармақшасында көрсетілген салық салынбайтын айналымды қоспағанда, қосылған құн салығы есепке жатқызылатын қосылған құн салығы ретінде ескерілген тауарлар тауарлардың қалдықтары түріндегі айналым деп танылады.
Тауарлардың қалдықтарына тарату есептілігін ұсыну күнінің алдындағы күнге қосылған құн салығын төлеушіге меншік құқығында тиесілі тауарлар енгізіледі.
Осы тармақтың ережесі бірігу нәтижесінде жаңадан құрылған барлық заңды тұлға немесе өзіне басқа заңды тұлға (заңды тұлғалар) қосылған заңды тұлға қайта ұйымдастырудан кейін қосылған құн салығын төлеушілер болып табылады деген шарт орындалған кезде, заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына байланысты оны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде қолданылмайды.

2. Для целей настоящего раздела к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:
1) работ, услуг;
2) денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте;
3) цифровых активов.
Статья 450. Необлагаемый оборот
Необлагаемым оборотом являются:
1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан.
Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса.
Место реализации товаров, работ, услуг в государствах – членах ЕАЭС определяется в соответствии со статьей 515 настоящего Кодекса;
3) оборот в виде остатков товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 474 настоящего Кодекса;
4) обороты по деятельности в сфере игорного бизнеса;
5) обороты по реализации товаров, работ, услуг, по которым применяется специальный налоговый режим налогообложения;
6) обороты по лотерейной деятельности.
Статья 451. Определение облагаемого импорта
Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств – членов ЕАЭС (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 479 настоящего Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
Глава 45. ОБОРОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ И ОБОРОТ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ РАБОТ, УСЛУГ ОТ НЕРЕЗИДЕНТА
Статья 452. Оборот по реализации товаров, работ, услуг
1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, включая:
продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
безвозмездную передачу товара;
передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю;
2) экспорт товара;
3) отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

2. Мыналарды:
1) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
2) ұлттық және шетел валютасындағы ақшаны, оның ішінде аванстарды;
3) цифрлық активтерді қоспағанда, осы бөлімнің мақсаттары үшін тауарларға негізгі құралдар, материалдық емес және биологиялық активтер, жылжымайтын мүлікке инвестициялар және басқа да мүлік жатады.
450-бап. Салық салынбайтын айналым
Мыналар салық салынбайтын айналым болып табылады:
1) осы Кодекске сәйкес қосылған құн салығынан босатылған, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым;
2) өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылмайтын, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны осы Кодекстің 459-бабына сәйкес айқындалады.
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны осы Кодекстің 515-бабына сәйкес айқындалады;
3) осы Кодекстің 474-бабында санамаланған тауарлар болып табылатын тауарлардың қалдықтары түріндегі айналым;
4) ойын бизнесі саласындағы қызмет бойынша айналымдар;
5) салық салудың арнаулы салықтық режимі қолданылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі айналымдар;
6) лотерея қызметі бойынша айналымдар.
451-бап. Салық салынатын импортты айқындау
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына әкелiнетiн немесе әкелiнген (осы Кодекстің 479-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылғандарды қоспағанда), ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес декларациялауға жататын тауарлар салық салынатын импорт болып табылады.
45-тарау. ТАУАРЛАРДЫ, ЖҰМЫСТАРДЫ, КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕРДІ ӨТКІЗУ БОЙЫНША АЙНАЛЫМ ЖӘНЕ БЕЙРЕЗИДЕНТТЕН ЖҰМЫСТАРДЫ, КӨРСЕТІЛЕТІН ҚЫЗМЕТТЕРДІ САТЫП АЛУ БОЙЫНША АЙНАЛЫМ
452-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым
1. Тауарларды өткізу бойынша айналым:
1) мыналарды:
тауарды сатуды, тауарды тиеп-жөнелтуді, оның ішінде төлемді бөліп төлеу шарттарымен және (немесе) басқа тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге айырбастай отырып, тауарды сатуды, тиеп-жөнелтуді;
кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде тұтастай сатуды;
тауарды өтеусіз беруді;
жұмыс берушінің жұмыскер алдындағы берешекті өтеу есебіне жұмыскерге тауарды беруін;
кепіл берушінің кепілге салынған мүлікті сатып алушының немесе кепіл ұстаушының меншігіне беруін қоса алғанда, тауарға меншік құқығын беруді;
2) тауар экспортын;
3) тауарды тиеп-жөнелтуді, оның ішінде төлемді бөліп төлеу шарттарымен және (немесе) басқа тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге айырбастай отырып, тауарды тиеп-жөнелтуді;

4) передачу имущества в финансовый лизинг в части стоимости, по которой предмет лизинга передан;
5) отгрузку товара по договору комиссии или договору поручения;
6) помещение под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;
7) утрату товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость, с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товара, указанного в статье 474 настоящего Кодекса.
2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:
1) предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга;
2) вознаграждение при передаче имущества по договору лизинга в финансовый лизинг;
3) предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;
4) выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
5) уступка прав требования, связанных с реализацией товаров, работ, услуг, за исключением авансов и штрафных санкций;
6) согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность;
7) вознаграждение по кредитам (займам, микрокредитам);
8) финансирование исламским банком в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита на условиях последующей продажи товара третьему лицу либо без таковых условий;
9) получение временной балансирующей платы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте.
3. Нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения, признают оборот по реализации работ, услуг таких структурных подразделений при соблюдении одного из следующих условий:
наличие контракта, заключенного структурным подразделением юридического лица – нерезидента;
наличие счета-фактуры по работам, услугам, выписанного структурным подразделением юридического лица – нерезидента;
наличие акта выполненных работ, оказанных услуг, подписанного структурным подразделением юридического лица – нерезидента;
наличие контракта, заключенного с юридическим лицом – нерезидентом, предусматривающего, что выполнение работ, оказание услуг осуществляются структурным подразделением такого юридического лица – нерезидента;
в акте выполненных работ, оказанных услуг, подписанном юридическим лицом – нерезидентом, указано, что работы выполнены, услуги оказаны структурным подразделением такого юридического лица – нерезидента;
выплата дохода за выполненные работы, оказанные услуги осуществляется структурному подразделению юридического лица – нерезидента.

4) лизинг нысанасы берілген құн бөлігінде мүлікті қаржы лизингіне беруді;
5) тауарды комиссия шарты немесе тапсырма шарты бойынша тиеп-жөнелтуді;
6) бұрын экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген тауарды кері импорт кедендік рәсімімен орналастыруды;
7) осы Кодекстің 474-бабында көрсетілген тауардан басқа, еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, қосылған құн салығынсыз сатып алынған тауарды жоғалтуды білдіреді.
2. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым кез келген жұмыстар орындауды немесе қызметтер көрсетуді, оның ішінде өтеусіз орындауды немесе көрсетуді, сондай-ақ тауарды өткізуден ерекшеленетін, сыйақы үшін кез келген қызметті, оның ішінде:
1) лизинг шарттарынан басқа, мүліктік жалдау шарттары бойынша мүлікті уақытша иеленуге және пайдалануға беруді;
2) лизинг шарты бойынша мүлікті қаржы лизингіне беру кезіндегі сыйақыны;
3) зияткерлік меншік объектілеріне құқықтар беруді;
4) жұмыс берушінің жұмыскер алдындағы берешекті өтеу есебіне жұмыскерге жұмыстарды орындауын, қызметтерді көрсетуін;
5) аванстарды және айыппұл санкцияларын қоспағанда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуге байланысты талап ету құқықтарын басқаға беруді;
6) кәсіпкерлік қызметті шектеуге немесе тоқтатуға келісуді;
7) кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша сыйақыны;
8) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес ислам банкінің үшінші тұлғаға тауарды кейіннен сату шарттарымен не мұндай шарттарсыз коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыруын;
9) Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес уақытша теңгерімдеу төлемақысын алуды білдіреді.
3. Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімшелер арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттер мынадай шарттардың бірі сақталған кезде:
бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі жасасқан келісімшарт болса;
бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша жазып берген шот-фактура болса;
бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қол қойған орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісі болса;
бейрезидент-заңды тұлғамен жасалған, жұмыстар орындауды, қызметтер көрсетуді осындай бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің жүзеге асыратыны көзделген келісімшарт болса;
бейрезидент-заңды тұлға қол қойған орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінде осындай бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені көрсетілсе;
орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін кірісті төлеу бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне жүзеге асырылса, осындай құрылымдық бөлімшелердің жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымын таниды.

Статья 453. Операции, не являющиеся оборотом по реализации
Не являются оборотом по реализации следующие операции:
1) передача имущества в качестве вклада в уставный капитал;
2) передача акционеру, участнику, учредителю товара при распределении имущества при:
ликвидации юридического лица или уменьшении уставного капитала – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на долю участия, количество акций, на которые осуществляется уменьшение уставного капитала;
выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице – в пределах размера оплаченного уставного капитала, приходящегося на выкупаемую долю участия;
выходе адвоката, являющегося партнером адвокатской конторы, из такой адвокатской конторы, прекращении адвокатской деятельности через такую адвокатскую контору либо ликвидации адвокатской конторы – в пределах стоимости имущества, переданного адвокатом, являющимся партнером адвокатской конторы, в собственность такой адвокатской конторы;
3) безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату такой передачи;
4) отгрузка давальческих товаров заказчиком подрядчику для изготовления, переработки, сборки (монтажа, установки), ремонта последним готовой продукции и (или) строительства объектов. В случае изготовления, переработки, сборки, ремонта за пределами таможенной территории ЕАЭС отгрузка указанных товаров не является оборотом по реализации, если их вывоз осуществлен в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
5) отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, которые установлены договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность которого составляет шесть месяцев. Если тара не возвращена в установленный срок, стоимость такой тары включается в оборот по реализации в соответствии с пунктом 14 статьи 462 настоящего Кодекса;
6) возврат товара получателем (покупателем), являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость;
7) отгрузка товара, ввезенного ранее в таможенной процедуре свободной таможенной зоны на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;

453-бап. Өткізу бойынша айналым болып табылмайтын операциялар
Мынадай операциялар өткізу бойынша айналым болып табылмайды:
1) мүлікті жарғылық капиталға салым ретінде беру;
2) мүлікті бөлу кезінде акционерге, қатысушыға, құрылтайшыға тауарды:
заңды тұлға таратылған немесе жарғылық капитал азайтылған кезде – жарғылық капиталды азайту жүзеге асырылатын қатысу үлесіне, акциялар санына тура келетін, төленген жарғылық капитал мөлшері шегінде;
заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғадағы қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған кезде – сатып алынатын қатысу үлесіне тура келетін, төленген жарғылық капитал мөлшері шегінде;
адвокаттық кеңсенің серіктесі болып табылатын адвокат осындай адвокаттық кеңседен шыққан, адвокаттық қызмет осындай адвокаттық кеңсе арқылы тоқтатылған не адвокаттық кеңсе таратылған кезде – адвокаттық кеңсенің серіктесі болып табылатын адвокат осындай адвокаттық кеңсенің меншігіне берген мүліктің құны шегінде беру;
3) тауар бірлігінің құны осындай беру күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспаған жағдайда, осындай тауарды жарнама мақсатында өтеусіз беру;
4) тапсырыс берушінің мердігерге дайын өнімді соңғысының дайындауы, қайта өңдеуі, құрастыруы (монтаждауы, орнатуы), жөндеуі және (немесе) объектілер салуы үшін алыс-беріс тауарларын тиеп-жөнелтуі. ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс жерде дайындалған, қайта өңделген, құрастырылған, жөнделген жағдайда, егер оларды әкету ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімінде жүзеге асырылса, көрсетілген тауарларды тиеп-жөнелту өткізу бойынша айналым болып табылмайды;
5) қайтарылатын ыдысты тиеп-жөнелту. Құны онымен жiберiлетiн өнiмдi өткiзу құнына енгізілмейтін және осы өнiмдi беруге арналған шартта (келiсiмшартта) белгiленген талаптармен және мерзiмдерде, бiрақ ұзақтығы алты айдан аспайтын мерзiмде өнiм берушiге қайтаруға жататын ыдыс қайтарылатын ыдыс болып табылады. Егер ыдыс белгiленген мерзiмде қайтарылмаса, мұндай ыдыстың құны осы Кодекстің 462-бабының 14-тармағына сәйкес өткiзу бойынша айналымға енгiзiледi;
6) қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын алушының (сатып алушының) тауарды қайтаруы;
7) бұрын шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағына еркін кедендік аймағының кедендік рәсімінде әкелінген тауарды тиеп-жөнелту;

8) вывоз товара за пределы таможенной территории ЕАЭС для проведения выставок, других культурных и спортивных мероприятий, подлежащего обратному ввозу на условиях и в сроки, которые установлены договором, если такой вывоз оформлен в таможенной процедуре временного вывоза в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
9) передача недропользователем в собственность Республики Казахстан вновь созданного и (или) приобретенного недропользователем имущества, использовавшегося для выполнения операций по недропользованию и подлежащего передаче Республике Казахстан в соответствии с условиями заключенного контракта на недропользование;
10) размещение эмиссионных ценных бумаг эмитентом;
11) передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества реорганизуемого юридического лица его правопреемнику (правопреемникам), в том числе товаров, по которым признан оборот в виде остатков товаров в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 449 настоящего Кодекса;
12) передача объекта концессии концеденту, а также последующая передача объекта концессии концессионеру (правопреемнику или юридическому лицу, специально созданному исключительно концессионером для реализации договора концессии) для эксплуатации в рамках договора концессии;
13) оборот по реализации физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой, личного имущества такого физического лица.
Для целей настоящего раздела личным имуществом физического лица признаются вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности при условии, что такое имущество не используется физическим лицом в целях предпринимательской деятельности;
14) передача доверительному управляющему имущества учредителем доверительного управления;
15) возврат имущества доверительным управляющим при прекращении действия основания возникновения доверительного управления;
16) передача доверительным управляющим чистого дохода от доверительного управления учредителю доверительного управления;
17) получение вкладчиком (клиентом) суммы вознаграждения, начисленной и (или) выплаченной ему по договорам банковского счета и (или) банковского вклада;
18) вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС в связи с их передачей (перемещением) в пределах одного юридического лица;
19) передача получателю от имени государства полезных ископаемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме;

8) егер мұндай әкету ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес уақытша әкету кедендік рәсімінде ресімделсе, шартта белгіленген талаптармен және мерзімдерде қайта әкелуге жататын тауарды көрмелер, басқа да мәдени және спорттық іс-шараларды өткізу үшін ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс жерге әкету;
9) жер қойнауын пайдаланушы жаңадан жасаған және (немесе) сатып алған, жер қойнауын пайдалану жөніндегi операцияларды орындау үшiн пайдаланылған және жер қойнауын пайдалануға арналған жасалған келiсiмшарт талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасына беруге жататын мүлiктi жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасының меншiгiне беруi;
10) эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыруы;
11) қайта ұйымдастырылатын заңды тұлғаның негізгі құралдарын, материалдық емес активтерін және өзге мүлкін, оның ішінде осы Кодекстің 449-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес тауарлардың қалдықтары түріндегі айналым танылған тауарларды оның құқық мирасқорына (құқық мирасқорларына) беру;
12) концессия объектісін концедентке беру, сондай-ақ концессия шарты шеңберінде пайдалану үшін концессия объектісін кейіннен концессионерге (құқық мирасқорына немесе концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған заңды тұлғаға) беру;
13) дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам болып табылатын жеке тұлғаның жеке мүлкін осындай жеке тұлғаның өткізуі бойынша айналым.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін жеке тұлғаның материалдық нысандағы, меншік құқығындағы немесе оның ортақ меншіктегі үлесі болып табылатын заттары, жеке тұлға осындай мүлікті кәсіпкерлік қызмет мақсатында пайдаланбаған жағдайда, жеке тұлғаның жеке мүлкі деп танылады;
14) сенімгерлік басқару құрылтайшысының мүлікті сенімгерлік басқарушыға беруі;
15) сенімгерлік басқарудың туындау негізі қолданылуын тоқтатқан кезде сенімгерлік басқарушының мүлікті қайтаруы;
16) сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқарудан түсетін таза кірісті сенімгерлік басқару құрылтайшысына беруі;
17) салымшының (клиенттің) банктік шот және (немесе) банктік салым шарттары бойынша өзіне есепке жазылған және (немесе) төленген сыйақы сомасын алуы;
18) тауарлардың бір заңды тұлға шегінде берілуіне (өткізілуіне) байланысты оларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына әкету;
19) жер қойнауын пайдаланушының салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушыға беруі;

20) реализация полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме, получателем от имени государства или лицом, уполномоченным получателем от имени государства на такую реализацию;
21) оказание услуг по реализации полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства по уплате налогов в натуральной форме, получателем от имени государства или лицом, уполномоченным получателем от имени государства на такую реализацию, за комиссионное вознаграждение, выраженное в возмещении расходов, связанных с реализацией таких полезных ископаемых;
22) деятельность, финансирование которой на безвозмездной основе обеспечивается за счет целевого вклада, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан;
23) выполнение получателем благотворительной, спонсорской помощи, гранта условий их предоставления;
24) бюджетная субсидия по убыткам, определенным в виде отрицательной разницы между доходами и расходами, и (или) расходам.
Для целей настоящего подпункта доходы и расходы определяются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
25) поступление денег на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей;
26) распределение цифровых активов цифровым майнинговым пулом между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу;
27) оказание Национальным оператором инфраструктуры услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом железнодорожному перевозчику, осуществляющему деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
28) передача имущества на безвозмездной основе государственному учреждению в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
29) передача имущества, выполнение работ, оказание услуг оператором в сфере официальной помощи развитию или в его адрес на безвозмездной основе в рамках проекта официальной помощи развитию, определенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об официальной помощи развитию";

20) мемлекет атынан алушының немесе мемлекет атынан алушы осындай өткізуге уәкілеттік берген тұлғаның жер қойнауын пайдаланушы салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берген пайдалы қазбаларды өткізуі;
21) мемлекет атынан алушының немесе мемлекет атынан алушы осындай өткізуге уәкілеттік берген тұлғаның жер қойнауын пайдаланушы салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берген пайдалы қазбаларды өткізуге байланысты шығыстарды өтеуді білдіретін комиссиялық сыйақы үшін осындай пайдалы қазбаларды өткізу бойынша қызметтер көрсетуі;
22) қаржыландырылуы өтеусіз негізде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген нысаналы салым есебінен қамтамасыз етілетін қызмет:
23) қайырымдылық, демеушілік көмекті, грантты алушының оларды ұсыну шарттарын орындауы;
24) кірістер мен шығыстар арасындағы теріс айырма түрінде айқындалған залалдар және (немесе) шығыстар бойынша бюджеттік субсидия.
Осы тармақшаның мақсаты үшін кірістер мен шығыстар халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалады;
25) жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына ақшаның түсуі;
26) цифрлық майнингтік пулдың цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар арасында цифрлық активтерді бөлуі;
27) Ұлттық инфрақұрылым операторының жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын теміржол тасымалдаушысына теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің көрсетілетін қызметтерін өтеусіз негізде, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифке 0 мөлшеріндегі уақытша төмендету коэффициентін қолдана отырып көрсетуі;
28) мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемеге өтеусіз негізде беру;
29) "Дамуға ресми көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған дамуға ресми көмек жобасы шеңберінде дамуға ресми көмек саласындағы оператордың немесе оның атына өтеусіз негізде мүлікті беруі, жұмыстарды орындауы, қызметтер көрсетуі;

30) передача в качестве вклада адвокатской конторе имущества адвокатом, являющимся партнером такой адвокатской конторы;
31) для адвокатской конторы оказание юридической помощи по договору об оказании юридической помощи, заключенному адвокатской конторой за счет и в интересах адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатской конторе;
32) для юридического лица, являющегося резидентом, – реализация товаров, работ, услуг, местом реализации которых не признается Республика Казахстан, структурным подразделением такого юридического лица, которое зарегистрировано на территории иностранного государства;
33) подлежащая выплате (полученная) сумма кредита (займа, микрокредита), а также корректировка (индексация) суммы кредита (займа, микрокредита), подлежащего выплате (полученного) в теңге, в связи с изменением курса валюты.
Статья 454. Оборот по приобретению работ, услуг от нерезидента
1. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость по приобретенным работам, услугам от нерезидента, местом реализации которых признается Республика Казахстан, выписывает счет-фактуру в порядке, предусмотренном главой 50 настоящего Кодекса.
3. Работы, услуги, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если:
1) выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в статье 474 настоящего Кодекса;
2) стоимость таких работ, услуг включена в таможенную стоимость импортируемых товаров, определяемую в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой налог на добавленную стоимость на ввозимые товары уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
3) работы выполнены и услуги оказаны юридическим лицам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, при условии приобретения таких работ, услуг для осуществления видов деятельности, включенных в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, утверждаемый уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области технического регулирования и уполномоченным органом;

30) адвокаттық кеңсенің серіктесі болып табылатын адвокаттың мүлікті осындай адвокаттық кеңсеге салым ретінде беруі;
31) адвокаттық кеңсе үшін адвокаттық кеңседе қызметін жүзеге асыратын адвокаттардың есебінен және мүдделерінде адвокаттық кеңсе жасасқан заң көмегін көрсету туралы шарт бойынша заң көмегін көрсету;
32) резидент болып табылатын заңды тұлға үшін – өткізу орны Қазақстан Республикасы болып танылмайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді шет мемлекеттің аумағында тіркелген осындай заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің өткізуі;
33) төленуге жататын (алынған) кредит (қарыз, микрокредит) сомасы, сондай-ақ валюта бағамының өзгеруіне байланысты теңгемен төленуге жататын (алынған) кредит (қарыз, микрокредит) сомасын түзету (индекстеу).
454-бап. Бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым
1. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы өткізу орны болып танылатын бейрезидент өтеулі негізде орындаған жұмыстарды, көрсеткен қызметтерді қосылған құн салығын төлеуші сатып алған кезде олар осы Кодекске сәйкес қосылған құн салығы салуға жататын, қосылған құн салығын осындай төлеушінің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы өткізу орны деп танылатын, бейрезиденттен сатып алынған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығын төлеуші шот-фактураны осы Кодекстің 50-тарауында көзделген тәртіппен жазып береді.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, егер:
1) орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер осы Кодекстің 474-бабында санамаланған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер болып табылса;
2) осындай жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын, әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес қайтарылуға жатпайтын импортталатын тауарлардың кедендік құнына енгізілсе;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
3) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітетін, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізілген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартымен осы Кодекстің 17-бабында көрсетілген заңды тұлғаларға осындай жұмыстар орындалса және қызметтер көрсетілсе;

4) стоимость таких работ, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 518 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств – членов ЕАЭС уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 52 настоящего Кодекса;
5) выполненные работы, оказанные услуги являются оборотом структурного подразделения юридического лица – нерезидента в соответствии с пунктом 3 статьи 452 настоящего Кодекса;
6) в стоимость услуг в электронной форме, полученных от нерезидента, включена сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная иностранной компанией в соответствии с разделом 21 настоящего Кодекса.
Подтверждением включения иностранной компанией в стоимость услуги в электронной форме суммы налога на добавленную стоимость является выделенная сумма налога в акте выполненных работ, оказанных услуг или ином документе, подтверждающем факт оказания услуг.
Статья 455. Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые по договорам поручения
1. Не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного:
1) реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, приобретение товаров, работ, услуг от имени и за счет доверителя;
2) передача поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя;
3) выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
1) реализации товаров, полученных от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через структурное подразделение. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного;
2) реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также приобретения товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 507 настоящего Кодекса.
Статья 456. Обороты по реализации, осуществляемые на условиях, соответствующих условиям договора комиссии
1. Не являются оборотом по реализации комиссионера:
1) реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг комиссионером по поручению комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;

4) осындай жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны осы Кодекстің 518-бабына сәйкес айқындалатын, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерден әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және осы Кодекстің 52-тарауына сәйкес қайтарылуға жатпайтын салық салынатын импорттың мөлшеріне енгізілсе;
5) орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер осы Кодекстің 452-бабының 3-тармағына сәйкес бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің айналымы болып табылса;
6) бейрезиденттен алынған электрондық нысандағы көрсетілетін қызметтердің құнына осы Кодекстің 21-бөліміне сәйкес шетелдік компания төлеген қосылған құн салығының сомасы енгізілсе, бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым болып табылмайды.
Орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісіндегі немесе қызметтер көрсету фактісін растайтын өзге құжаттағы бөлінген салық сомасы шетелдік компанияның электрондық нысанда көрсетілген қызмет құнына қосылған құн салығының сомасын енгізгенін растау болып табылады.
455-бап. Тапсырма шарттары бойынша жүзеге асырылатын өткізу (сатып алу) бойынша айналымдар
1. Мыналар:
1) сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
2) сенім білдірілген өкілдің сенім білдіруші үшін сатып алынған тауарларды сенім білдірушіге беруі;
3) сенім білдірілген өкіл сенім білдірушінің атынан және есебінен үшінші тұлғамен жасасқан мәміле бойынша осындай үшінші тұлғаның сенім білдіруші үшін жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі сенім білдірілген өкілдің өткізу (сатып алу) бойынша айналымы болып табылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағының ережесі:
1) Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеушi болып табылмайтын және қызметті құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асырмайтын бейрезидент-сенiм бiлдiрушiден алынған тауарларды өткізуге қатысты қолданылмайды. Бұл жағдайда тауарды тиеп-жөнелту сенiм бiлдiрiлген өкілдің өткiзу бойынша айналымы болып табылады;
2) осы Кодекстiң 507-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда оператордың тауарларды өткізуіне, жұмыстарды орындауына, қызметтерді көрсетуіне, сондай-ақ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуына қатысты қолданылмайды.
456-бап. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптармен жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар
1. Мыналар комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды:
1) комитенттiң тапсырмасы бойынша комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптармен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі;

2) передача комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
3) выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, за исключением случаев, когда такие работы, услуги являются оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении реализации товара, полученного от комитента-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через структурное подразделение. В этом случае реализация товара является оборотом по реализации комиссионера.
Статья 457. Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые по договору транспортной экспедиции
Выполнение работ, оказание услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, не являются оборотом по реализации экспедитора.
Статья 458. Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые в результате учреждения доверительного управления имуществом
Реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, приобретение товаров, работ, услуг, осуществляемые доверительным управляющим в соответствии с договором доверительного управления имуществом или в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом, являются оборотом по реализации (приобретению) доверительного управляющего.
Статья 459. Место реализации товаров, работ, услуг
1. Для целей настоящего раздела местом реализации товаров признается Республика Казахстан, если:
1) началом транспортировки товаров является Республика Казахстан – по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;
2) товар передается получателю на территории Республики Казахстан – в остальных случаях.
2. Для целей настоящего раздела местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Казахстан.
Местом нахождения недвижимого имущества признается место государственной регистрации прав на недвижимое имущество или место фактического нахождения в случае отсутствия обязательства по государственной регистрации такого имущества.
В целях настоящей статьи недвижимым имуществом признаются здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также трубопроводы, линии электропередачи, космические объекты, предприятие как имущественный комплекс. При этом в целях настоящей статьи имущество, не отнесенное в настоящем подпункте к недвижимому имуществу, признается движимым имуществом;

2) комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптармен комитент үшін сатып алынған тауарларды комитентке беруі;
3) осындай жұмыстар, көрсетілетін қызметтер комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлға комиссионермен жасасқан мәмiле бойынша осындай үшінші тұлғаның комитент үшін жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелері Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын және қызметін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асырмайтын бейрезидент-комитенттен алынған тауарды өткізуге қатысты қолданылмайды. Бұл жағдайда тауарды өткізу комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылады.
457-бап. Көлік экспедициясы шарты бойынша жүзеге асырылатын өткізу (сатып алу) бойынша айналымдар
Тасымалдаушының және (немесе) басқа да өнім берушілердің көлiк экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін көлiк экспедициясы шартында айқындалған жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі экспедитордың өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.
458-бап. Мүлікті сенімгерлік басқаруды құру нәтижесінде жүзеге асырылатын өткiзу (сатып алу) бойынша айналымдар
Мүлікті сенімгерлік басқару шартына сәйкес немесе мүлікті сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда сенімгерлік басқарушы жүзеге асыратын тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу сенімгерлік басқарушының өткізу (сатып алу) бойынша айналымы болып табылады.
459-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны
1. Осы бөлімнің мақсаты үшін, егер:
1) өнім берушi, алушы немесе үшiншi тұлға тасымалдайтын (жiберетiн) тауарлар бойынша – тасу басталған орын Қазақстан Республикасы болып табылса;
2) қалған жағдайларда – тауар алушыға Қазақстан Республикасының аумағында берілсе, Қазақстан Республикасы тауарларды өткізу орны болып танылады.
2. Осы бөлімнің мақсаттары үшін, егер:
1) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлiкке тiкелей байланысты болса, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттік тіркеу орны немесе осындай мүлікті мемлекеттік тіркеу жөніндегі міндеттеме болмаған жағдайда іс жүзінде тұрған жері жылжымайтын мүліктің тұрған жері болып танылады.
Осы баптың мақсатында ғимараттар, құрылыстар, көп жылдық екпелер және жермен тығыз байланысты өзге де мүлік, яғни олардың пайдаланылу мақсатына мөлшерлес емес нұқсан келтірмей көшіру мүмкін болмайтын объектілер, сондай-ақ құбыржолдар, электр беру желілері, ғарыш объектілері, мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорын жылжымайтын мүлік болып танылады. Бұл ретте осы баптың мақсатында осы тармақшада жылжымайтын мүлікке жатқызылмаған мүлік жылжымалы мүлік деп танылады;

2) работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории Республики Казахстан.
К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание;
3) услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта и фактически оказаны на территории Республики Казахстан.
В целях настоящего подпункта к услугам в сфере развлечений относятся услуги развлекательно-досугового назначения, которые оказываются в развлекательных заведениях, включая игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры;
4) покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
В целях настоящего подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его структурное подразделение, учетная регистрация которых произведена в регистрирующем органе, то местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:
передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности; по техническому обслуживанию и обновлению программного обеспечения;
предоставление доступа к интернет-ресурсам;
консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе;
адвокатская деятельность;
предоставление персонала;
сдача в имущественный наем (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств);
услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
услуги связи;
согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение;
услуги радио и телевизионные услуги;
услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров;

2) жылжымалы мүлікке байланысты жұмыстар, көрсетілетін қызметтер іс жүзінде Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілсе, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Мұндай жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге: монтаждау, құрастыру, жөндеу, техникалық қызмет көрсету жатады;
3) көрсетілетін қызметтер мәдениет, ойын-сауық, ғылым, өнер, білім, дене шынықтыру немесе спорт саласындағы көрсетілетін қызметтерге жатса және іс жүзінде Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілсе, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Осы тармақшаның мақсатында ойын-сауық саласындағы көрсетілетін қызметтерге, ойын мекемелерін, түнгі клубтарды, кафе-барларды, мейрамханаларды, интернет-кафелерді, компьютер, бильярд, боулинг клубтарды және кинотеатрларды қоса алғанда, ойын-сауық орындарында көрсетілетін ойын-сауық-демалу мақсатындағы көрсетілетін қызметтер жатады;
4) жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы Қазақстан Республикасының аумағында кәсіпкерлік немесе кез келген басқа да қызметті жүзеге асырса, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Осы тармақшаның мақсатында жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қойылу негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының кәсіпкерлік немесе басқа да қызметті жүзеге асыру орны болып танылады.
Егер бейрезидент жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы болып табылса, ал есептік тіркелуі тіркеуші органда жүргізілген оның құрылымдық бөлімшесі алушы болып табылса, онда Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Осы тармақшаның ережелері мынадай жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты қолданылады:
зияткерлiк меншiк объектiлерiн пайдалану құқықтарын беру; бағдарламалық қамтылымға техникалық қызмет көрсету және оны жаңарту бойынша;
интернет-ресурстарға қол жеткізуді беру;
консультациялық, аудиторлық, инжинирингтiк, дизайнерлік, маркетингтік, заңдық, бухгалтерлiк, жарнамалық көрсетілетін қызметтер, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін таратудан, сондай-ақ интернет-ресурста орналастырылған бұқаралық ақпаратқа қол жеткізуді беруден басқа, ақпарат беру және (немесе) өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер;
адвокаттық қызмет;
персоналды беру;
жылжымалы мүлiктi (көлiк құралдарынан басқа) мүліктік жалдауға (жалға) беру;
агенттiң тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу, сондай-ақ осы тармақшада көзделген көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру үшiн шартқа (келiсiмшартқа) негiзгi қатысушының атынан адамдар тарту бойынша көрсетілетін қызметтері;
байланыс қызметтері;
сыйақы үшін кәсіпкерлік қызметті шектеуге немесе тоқтатуға келісу;
радио көрсетілетін қызметтері және телевизиялық көрсетілетін қызметтер;
жүк вагондары мен контейнерлерді жалға және (немесе) пайдалануға беру бойынша көрсетілетін қызметтер;

5) работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта и пунктом 4 настоящей статьи, выполняются или оказываются налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
Местом осуществления предпринимательской или другой деятельности налогоплательщика, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, считается территория Республики Казахстан:
в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, – в случае присутствия такого налогоплательщика на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и при соблюдении одного или нескольких из следующих условий:
пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) ввозятся на территорию Республики Казахстан;
пассажиры, транспортируемые товары (почта, багаж) вывозятся за пределы территории Республики Казахстан;
пассажиры перевозятся, товары (почта, багаж) транспортируются по территории Республики Казахстан;
в отношении прочих работ, услуг – в случае присутствия такого налогоплательщика на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.
Для целей подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта фактическим местом оказания работ, услуг признается место присутствия налогоплательщика, оказывающего такие работы, услуги.
3. Если реализация товаров, работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других основных товаров, работ, услуг, местом такой реализации признается место реализации основных товаров, работ, услуг.
4. Несмотря на положения настоящей статьи, местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан при выполнении работ, оказании услуг юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, налогоплательщику Республики Казахстан.
5. При применении пункта 2 настоящей статьи место выполнения работ или оказания услуг, соответствующих положениям более чем одного из подпунктов указанного пункта, определяется в соответствии с первым по порядку из этих подпунктов.

5) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында және осы баптың 4-тармағында көзделмеген жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының аумағында кәсіпкерлік немесе кез келген басқа да қызметті жүзеге асыратын салық төлеуші орындаса немесе көрсетсе, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделмеген жұмыстарды орындайтын, қызметтерді көрсететін салық төлеушінің:
осындай салық төлеуші тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қойылу негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда және мынадай шарттардың бірі немесе бірнешеуі сақталған кезде:
жолаушылар, тасылатын тауарлар (пошта, багаж) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінсе;
жолаушылар, тасылатын тауарлар (пошта, багаж) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге әкетілсе;
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жолаушылар тасымалданса, тауарлар (пошта, багаж) тасылса – жолаушылар мен багажды тасымалдау, тауарларды, оның ішінде поштаны тасу бойынша көрсетілетін қызметтерге қатысты;
осындай салық төлеуші тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қойылу негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда – өзге жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты кәсіпкерлік немесе басқа да қызметті жүзеге асыру орны Қазақстан Республикасының аумағы болып есептеледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) және 3) тармақшаларының мақсаттары үшін жұмыстарды, қызметтерді көрсететін салық төлеушінің болатын орны осындай жұмыстарды, қызметтерді көрсетудің іс жүзіндегі орны деп танылады.
3. Егер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу басқа да негізгі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуге қатысты көмекші сипатта болса, негізгі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны осындай өткізу орны болып танылады.
4. Осы баптың ережесіне қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағында қызметті құрылымдық бөлімшені ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің жұмыстарын орындаған, қызметтерін көрсеткен кезде Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
5. Осы баптың 2-тармағы қолданылған кезде көрсетілген тармақтың біреуден артық тармақшасының ережелеріне сәйкес келетін жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету орны осы тармақшалардың реті бойынша біріншісіне сәйкес айқындалады.

6. Положения настоящей статьи не применяются в случаях, установленных разделом 21 настоящего Кодекса.
Статья 460. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг
1. Датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 712 и 14 настоящей статьи, является:
1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:
день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:
когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;
в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость вправе при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, и реализации товаров автозаправочными станциями признавать датой совершения оборота по реализации последний день месяца, на который приходится дата фактической передачи таких товаров покупателю.
3. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.
При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
акте выполненных работ, оказанных услуг;
документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
4. При осуществлении банковских операций, оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений на железнодорожном транспорте, услуг по предоставлению в пользование игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров, игровых дорожек (боулинг (кегельбан), картов (картинг), бильярдных столов (бильярд) датой совершения оборота по реализации услуг является наиболее ранняя из следующих дат:

6. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 21-бөлімінде белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
460-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды жасау күні
1. Осы баптың 2, 5, 7 – 12 және 14-тармақтарында көрсетілген айналымдарды қоспағанда, мыналар:
1) егер шарттың талаптарына сәйкес өнім берушінің (сатушының) тауарды жеткізу жөніндегі міндеті көзделсе – мынадай күндердің бірі:
өнім беруші (сатушы) айқындаған, тауарды жеткізуді жүзеге асыратын тұлғаға, оның ішінде оның сенім білдірілген тұлғасына тауар берілген күн;
тауар өнім берушінің (сатушының) көлік құралына тиелген күн;
2) егер шарт бойынша өнім берушінің (сатушының) тауарды жеткізу жөніндегі міндеті болмаса:
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес тауарды беру фактісін растайтын құжат ресімдеуге жататын кезде – өнім беруші (сатушы) және алушы (сатып алушы) осындай құжатқа қол қойған күн;
қалған жағдайларда – Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалған алушының (сатып алушының) немесе ол айқындаған адамның, оның ішінде осындай тауарды жеткізуді жүзеге асырған адамның билігіне тауар берілген күн тауарларды өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
2. Қосылған құн салығын төлеуші сатып алушының билігіне сәйкестендірілген тауарлардың берілгенін растайтын тауарға билік ету құжаттарының негізінде тауарлар өткізілген және тауарларды автожанармай құю станциялары өткізген кезде осындай тауарларды сатып алушыға іс жүзінде берілген күнге тура келетін айдың соңғы күнін өткізу бойынша айналымды жасау күні деп тануға құқылы.
3. Осы баптың 4, 5, 6 және 13-тармақтарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
Бұл ретте:
орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінде;
орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын құжатта (шот-фактурадан басқа) көрсетілген қол қою күні жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні деп танылады.
4. Банк операцияларын жүзеге асыру, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша қызметтерді, теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды, жүк багажын және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтерді, ойын автоматтарын ұтыссыз, дербес компьютерлерді, ойын жолдарын (боулинг (кегельбан), карттарды (картинг), бильярд үстелдерін (бильярд) пайдалануға беру бойынша қызметтерді көрсету кезінде неғұрлым ерте болатын мынадай күндердің бірі көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады:

1) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
2) дата признания в бухгалтерском учете оказания услуг.
5. Датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги, при:
реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов;
оказании Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами услуг, по которым взимается плата за проезд по платным автомобильным дорогам;
оказании услуг Государственной корпорацией;
при оказании услуг по сбору, обмену, обработке и рассылке информации, формируемой при осуществлении платежей и (или) переводов денег, в том числе по операциям с платежными карточками и электронными деньгами.
Для целей настоящего раздела под коммунальными услугами понимаются работы по очистке сточных систем и канализации, услуги по сбору отходов (мусороудаление), услуги по обслуживанию лифтов, домофонов.
6. При выполнении работ, оказании услуг (кроме перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте), при осуществлении которых документы оформляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее поздняя дата, указанная в документе, подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг.
7. При реализации периодических печатных изданий или иной продукции средств массовой информации, включая размещение на интернет-ресурсе в сетях телекоммуникаций, датой совершения оборота является день передачи периодического печатного издания или день пересылки продукции средств массовой информации на электронную почту или электронный абонентский почтовый ящик, и (или) день размещения продукции средств массовой информации на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях.
8. В случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:
1) дата регистрации декларации на товары в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

1) әрбiр төлем (есеп айырысу нысанына қарамастан) алынған күн;
2) бухгалтерлік есепке алуда қызметтерді көрсету деп танылған күн.
5. Мыналар:
электр және (немесе) жылу энергиясын, суды, газды, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді, байланыс қызметтерiн, әуе көлігімен жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді, жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесi арқылы тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде;
Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор ақылы автомобиль жолдары бойынша жүргені үшін төлемақы алынатын қызметтерді көрсеткен кезде;
Мемлекеттік корпорация қызмет көрсеткен кезде;
төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде, оның ішінде төлем карточкаларымен және электрондық ақшамен операциялар бойынша қалыптастырылатын ақпаратты жинау, алмасу, өңдеу және тарату бойынша қызметтер көрсету кезінде тауарлар берілген, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күнтізбелік айдың соңғы күні тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін ағынды жүйелерді және кәрізді тазалау бойынша жұмыстар, қалдықтарды жинау бойынша көрсетілетін қызметтер (қоқысты жою), лифтілерге, домофондарға қызмет көрсету бойынша қызметтер коммуналдық көрсетілетін қызметтер деп түсініледі.
6. Жүзеге асырылуы кезінде құжаттар Қазақстан Республикасының теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес ресімделетін жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде (теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды, жүк багажын және поштаны тасымалдаудан басқа) жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын құжатта көрсетілген неғұрлым кеш болатын күн жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
7. Телекоммуникация желілеріндегі интернет-ресурста орналастыруды қоса алғанда, мерзімді баспасөз басылымдарын немесе бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнімін өткізу кезінде мерзімді баспасөз басылымы берілген күн немесе бұқаралық ақпарат құралдарының өнімі электрондық поштаға немесе электрондық абоненттік пошта жәшігіне жіберілген күн және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарының өнімі жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналастырылған күн айналымды жасау күні болып табылады.
8. Тауарлар экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген жағдайда:
1) ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тауарларға арналған декларацияның тіркелген күні;

2) дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием временного таможенного декларирования;
3) дата внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары о фактическом количестве вывезенного товара, и иные недостающие сведения, вносимые после окончания заявленного периода поставки товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
9. В случае ввоза товаров с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенных с помещением под таможенную процедуру экспорта, датой совершения оборота по реализации товаров является:
1) дата регистрации декларации на товары при вывозе товара с помещением под таможенную процедуру экспорта без использования периодического или временного декларирования, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
2) дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, при вывозе товаров с помещением его под таможенную процедуру экспорта с использованием временного таможенного декларирования;
3) дата внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары о фактическом количестве вывезенного товара, и иные недостающие сведения, вносимые после окончания заявленного периода поставки товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
10. При передаче заложенного имущества (товара) залогодателем датой совершения оборота по реализации для залогодателя является день перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к победителю торгов, проведенных в процессе обращения взыскания на заложенное имущество, или к залогодержателю.
11. При передаче имущества в финансовый лизинг датой совершения оборота по реализации является:
1) в части суммы периодического лизингового платежа, установленного договором лизинга, без учета суммы вознаграждения, за исключением случаев, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, – дата наступления срока получения такого платежа;
2) в части суммы всех периодических лизинговых платежей без учета суммы вознаграждения, дата наступления срока получения которых по договору лизинга установлена до даты передачи имущества лизингополучателю, – дата передачи имущества в финансовый лизинг;

2) тауарлар уақытша кедендік декларациялау пайдаланылып, экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген жағдайда, кедендік декларациялауды жүргізген кеден органының белгілері бар тауарларға арналған толық декларацияның тіркелген күні;
3) тауарларды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес мерзімдік кедендік декларациялау пайдаланылып, экспорт кедендік рәсімімен орналастыра отырып берудің мәлімделген кезеңі аяқталғаннан кейін енгізілетін, тауарларға арналған декларацияда мәлімделген, әкетілген тауардың нақты саны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) және өзге де жетіспейтін мәліметтер енгізілген күн тауарды өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
9. Бұрын экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген тауарлар кері импорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкелінген жағдайда:
1) ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын, тауар мерзімдік немесе уақытша декларациялау пайдаланылмай, экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген кезде тауарларға декларацияны тіркеу күні;
2) тауарлар уақытша декларациялау пайдаланыла отырып, экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген кезде кедендік декларациялауды жүргізген кеден органының белгілері бар тауарларға арналған толық декларацияның тіркелген күні;
3) тауарларды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес мерзімдік кедендік декларациялау пайдаланылып, экспорт кедендік рәсімімен орналастыра отырып берудің мәлімделген кезеңі аяқталғаннан кейін енгізілетін, тауарларға арналған декларацияда мәлімделген әкетілген тауардың нақты саны туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) және өзге де жетіспейтін мәліметтер енгізілген күн тауарды өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
10. Кепiл берушi кепiлге салынған мүлiктi (тауарды) берген кезде кепiл затына меншiк құқығы кепiл берушiден кепiлге салынған мүлiктi өндiрiп алуды қолдану процесiнде жүргiзiлген сауда-саттықтың жеңiмпазына немесе кепiл ұстаушыға ауысқан күн кепiл беруші үшiн өткізу бойынша айналымды жасау күнi болып табылады.
11. Мүлік қаржы лизингіне берілген кезде:
1) осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, сыйақы сомасы есепке алынбай, лизинг шартында белгіленген мерзімдік лизингтік төлем сомасы бөлігінде – осындай төлемді алу мерзімі басталған күн;
2) сыйақы сомасы есепке алынбай, лизинг шарты бойынша алу мерзімінің басталу күні мүлікті лизинг алушыға беру күніне дейін белгіленген барлық мерзімдік лизингтік төлемдер сомасы бөлігінде – мүлік қаржы лизингіне берілген күн;

3) в части досрочно погашенных сумм лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга без учета суммы вознаграждения при соблюдении требований статьи 213 настоящего Кодекса, – дата получения такого платежа (независимо от формы расчета);
4) в части начисленной суммы вознаграждения датой совершения оборота является наиболее ранняя из следующих дат:
последний день отчетного налогового периода;
последний день прекращения начисления вознаграждения по договору финансового лизинга.
Положения настоящего пункта применяются также в случае несоблюдения требований, установленных статьей 213 настоящего Кодекса.
12. При утрате товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 474 настоящего Кодекса, датой совершения оборота по реализации товара является дата установления налогоплательщиком факта утраты.
13. В случае признания работ и услуг, выполненных и оказанных нерезидентом, оборотом плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 454 настоящего Кодекса датой совершения такого оборота является одна из следующих дат:
дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем), являющимися сторонами договора, акта выполненных работ, оказанных услуг;
дата признания в бухгалтерском учете затрат по приобретению работ, услуг от нерезидента – при наличии иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
14. При снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость датой совершения оборота, указанного в подпункте 3) части первой пункта 1 статьи 449 настоящего Кодекса, является дата, предшествующая дате, в которой плательщик налога на добавленную стоимость представил ликвидационную налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость.
15. Если в документах, определенных пунктами 3 и 13 настоящей статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.
16. При реализации на условиях рассрочки платежа залогового имущества, ранее принятого на баланс дочерней организации банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка в счет погашения задолженности, датой совершения оборота по реализации является дата наступления срока получения такого платежа по договору купли-продажи или дата получения такого платежа в зависимости от того, какое событие наступит раньше.

3) осы Кодекстің 213-бабының талаптары сақталған кезде, сыйақы сомасы есепке алынбай, лизинг шартында көзделген лизингтік төлемдердің мерзімінен бұрын өтелген сомалары бөлігінде – осындай төлемді (есеп айырысу нысанына қарамастан) алу күні;
4) сыйақының есепке жазылған сомасы бөлігінде – неғұрлым ерте болатын мынадай күндердің бірі:
есепті салықтық кезеңнің соңғы күні;
қаржы лизингі шарты бойынша сыйақыны есепке жазу тоқтатылған соңғы күн өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 213-бабында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда қолданылады.
12. Осы Кодекстің 474-бабында санамаланған тауарлар болып табылатын тауарлардан басқа, еркін кедендік аймағын кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, қосылған құн салығынсыз сатып алынған тауар жоғалған кезде, салық төлеуші жоғалу фактісін анықтаған күн тауарды өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.
13. Бейрезидент орындаған және көрсеткен жұмыстар мен қызметтер осы Кодекстің 454-бабына сәйкес қосылған құн салығын төлеушінің айналымы деп танылған жағдайда, мынадай күндердің бірі осындай айналымды жасау күні болып табылады:
шарттың тараптары болып табылатын өнім беруші (сатушы) және алушы (сатып алушы) орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісіне қол қойған күн;
орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі болмаған жағдайда жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын өзге құжат болған кезде – бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша шығындар бухгалтерлік есепке алуда танылған күн.
14. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған кезде қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығы бойынша таратудың салықтық есептілігін ұсынған күннің алдындағы күн осы Кодекстің 449-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген айналымды жасау күні болып табылады.
15. Егер осы баптың 3 және 13-тармақтарында айқындалған құжаттарда бірнеше күн көрсетілсе, онда көрсетілген күндердің неғұрлым кеш болатыны құжатқа қол қойылған күн болып табылады.
16. Берешекті өтеу есебіне бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының балансына бұрын қабылданған кепілге салынған мүлікті бөліп төлеу шарттарымен өткізу кезінде сатып алу-сату шарты бойынша осындай төлемді алу мерзімі басталған күн немесе оқиғаның қайсысы бұрын басталатынына қарай осындай төлемді алған күн өткізу бойынша айналымды жасау күні болып табылады.

Глава 46. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ОБОРОТА И ИМПОРТА
Статья 461. Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг
1. Если иное не предусмотрено статьей 462 настоящего Кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
При реализации товара на условиях рассрочки платежа стоимость реализуемого товара определяется с учетом всех платежей, предусмотренных условиями договора.
2. При предоставлении услуг по проплате за третьих лиц размер оборота по реализации определяется в размере комиссионного вознаграждения.
3. Сумма акциза, подлежащая уплате (уплаченная) в соответствии с положениями настоящего Кодекса:
1) при передаче бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, являющегося продуктом переработки давальческого сырья, не включается в размер оборота по реализации производителя такого подакцизного товара, оказывающего услуги по переработке давальческого сырья;
2) в остальных случаях – включается в размер оборота по реализации.
4. Размер оборота в виде остатков товаров плательщика налога на добавленную стоимость определяется в размере балансовой стоимости таких товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота без учета переоценки и обесценения.
Для целей настоящего пункта балансовой стоимостью товара у плательщика налога на добавленную стоимость является:
1) при снятии его с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с реорганизацией, а также при реорганизации путем выделения – стоимость товара, отраженная в разделительном балансе или передаточном акте, но не ниже балансовой стоимости, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота;
2) в остальных случаях – балансовая стоимость товара, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость, на дату совершения оборота без учета переоценки и обесценения.
По обороту в виде остатков товаров плательщиком налога на добавленную стоимость составляется налоговый регистр по остаткам товаров в соответствии со статьей 205 настоящего Кодекса.
5. Размер оборота, совершаемого плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента, определяется в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

46-тарау. АЙНАЛЫМ ЖӘНЕ ИМПОРТ МӨЛШЕРІН АЙҚЫНДАУ
461-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым мөлшері
1. Егер осы Кодекстің 462-бабында өзгеше көзделмесе, өткізу бойынша айналым мөлшері, егер Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, мәміле тараптары бағалар мен тарифтерге қосылған құн салығын қоспай қолданатын бағалар мен тарифтерді негізге ала отырып, өткізілетін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны ретінде айқындалады.
Тауар төлемді бөліп төлеу шарттарымен өткізілген кезде өткізілетін тауардың құны шарттың талаптарында көзделген барлық төлемдер ескеріле отырып айқындалады.
2. Үшінші тұлғалар үшін төлеу бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері комиссиялық сыйақы мөлшерінде айқындалады.
3. Осы Кодекстің ережелеріне сәйкес төлеуге жататын (төленген) акциз сомасы:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын беру кезінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша қызметтер көрсететін осындай акцизделетін тауарды өндірушінің өткізу бойынша айналымының мөлшеріне енгізілмейді;
2) қалған жағдайларда – өткізу бойынша айналым мөлшеріне енгізіледі.
4. Қосылған құн салығын төлеушінің тауарлардың қалдықтары түріндегі айналымының мөлшері қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, айналымды жасау күніне қосылған құн салығын осындай төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген), осындай тауарлардың баланстық құны мөлшерінде айқындалады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін қосылған құн салығын төлеушіде:
1) қайта ұйымдастыруға байланысты, ол қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған кезде, сондай-ақ бөлініп шығу арқылы қайта ұйымдастыру кезінде – бөлу балансында немесе беру актісінде көрсетілген, бірақ қосылған құн салығын осындай төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) баланстық құннан төмен емес тауардың айналымды жасау күніне құны;
2) қалған жағдайларда – қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, айналымды жасау күніне қосылған құн салығын осындай төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) тауардың баланстық құны тауардың баланстық құны болып табылады.
Қосылған құн салығын төлеуші тауарлардың қалдықтары түріндегі айналым бойынша осы Кодекстің 205-бабына сәйкес тауарлардың қалдықтары жөніндегі салықтық тіркелімді жасайды.
5. Қосылған құн салығын төлеуші бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жасайтын айналым мөлшері осы Кодекстің 463-бабына сәйкес айқындалады.

6. Операция в иностранной валюте в целях настоящего раздела пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением официального курса валюты, установленного на дату совершения оборота.
Статья 462. Особенности определения размера оборота по реализации в отдельных случаях
1. При передаче заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю размер оборота по реализации у залогодателя определяется при:
1) реализации залогового имущества – в размере стоимости реализуемого заложенного имущества исходя из примененной цены реализации без включения в нее налога на добавленную стоимость;
2) обращении заложенного имущества в собственность залогодержателя – в размере текущей оценочной стоимости, устанавливаемой решением суда или доверенным лицом на основании заключения физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), без включения в нее налога на добавленную стоимость. При этом доверенное лицо определяется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан при реализации заложенного имущества в принудительном внесудебном порядке посредством торгов.
2. Размер оборота по реализации у налогоплательщика при помещении под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта, определяется пропорционально объему товара, помещаемого под таможенную процедуру реимпорта, в единицах измерения, примененных при помещении товара под таможенную процедуру экспорта, на основе стоимости данного товара, по которой в декларации по налогу на добавленную стоимость был отражен оборот по реализации товара на экспорт.
3. При продаже предприятия в целом как имущественного комплекса размер оборота по реализации определяется в размере балансовой стоимости передаваемого при продаже имущества, по которому налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет:
1) увеличенной на положительную разницу между стоимостью реализации по договору купли-продажи предприятия и балансовой стоимостью передаваемых активов, уменьшенной на балансовую стоимость передаваемых обязательств, по данным бухгалтерского учета на дату реализации;
2) уменьшенной на отрицательную разницу между стоимостью реализации по договору купли-продажи предприятия и балансовой стоимостью передаваемых активов, уменьшенной на балансовую стоимость передаваемых обязательств, по данным бухгалтерского учета на дату реализации.

6. Осы бөлімнің мақсатында шетел валютасымен операция айналым жасау күніне белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қайта есептеледі.
462-бап. Жекелеген жағдайларда өткізу бойынша айналым мөлшерін айқындау ерекшеліктері
1. Кепіл беруші кепілге салынған мүлікті сатып алушының немесе кепіл ұстаушының меншігіне берген кезде өткізу бойынша айналым мөлшері кепіл берушіде:
1) кепіл мүлкін өткізу кезінде – оған қосылған құн салығы қосылмай, қолданылған өткізу бағасы негізге алына отырып, өткізілетін кепілге салынған мүліктің құны мөлшерінде;
2) кепілге салынған мүлікті кепіл ұстаушының меншігіне айналдыру кезінде – мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаның қорытындысы негізінде сот шешімімен белгіленетін немесе сенім білдірілген тұлға белгілейтін, қосылған құн салығы қосылмаған ағымдағы бағалау құны мөлшерінде айқындалады. Бұл ретте сенім білдірілген тұлға кепілге салынған мүлік соттан тыс мәжбүрлеу тәртібімен сауда-саттық арқылы өткізілген кезде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес айқындалады.
2. Бұрын экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген тауарды кері импорт кедендік рәсімімен орналастыру кезінде салық төлеушідегі өткізу бойынша айналым мөлшері тауарды экспорт кедендік рәсімімен орналастыру кезінде қолданылған өлшем бірліктерімен, қосылған құн салығы бойынша декларацияда тауарды экспортқа өткізу жөніндегі айналым көрсетілген осы тауардың құны негізінде кері импорт кедендік рәсімімен орналастырылатын тауардың көлеміне пропорционалды түрде айқындалады.
3. Кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде тұтастай сату кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері бұрын қосылған құн салығы есепке жатқызылған, сату кезінде берілетін мүліктің:
1) кәсіпорынды сатып алу-сату шарты бойынша өткізу құны мен өткізу күніне бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша берілетін міндеттемелердің баланстық құнына азайтылған, берілетін активтердің баланстық құны арасындағы оң айырмаға ұлғайтылған;
2) кәсіпорынды сатып алу-сату шарты бойынша өткізу құны мен өткізу күніне бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша берілетін міндеттемелердің баланстық құнына азайтылған, берілетін активтердің баланстық құны арасындағы теріс айырмаға азайтылған баланстық құны мөлшерінде айқындалады.

4. При передаче имущества в финансовый лизинг размер оборота по реализации определяется в размере:
1) на дату совершения оборота, указанную в подпункте 1) пункта 11 статьи 460 настоящего Кодекса, – на основе размера лизингового платежа, установленного в соответствии с договором финансового лизинга без включения в него суммы вознаграждения по финансовому лизингу и налога на добавленную стоимость;
2) на дату совершения оборота, указанную в подпункте 2) пункта 11 статьи 460 настоящего Кодекса, – на основе суммы всех периодических лизинговых платежей без включения в них суммы вознаграждения по финансовому лизингу и налога на добавленную стоимость, дата наступления срока получения которых в соответствии с договором финансового лизинга установлена до даты передачи имущества лизингополучателю;
3) на дату совершения оборота, указанную в подпункте 3) пункта 11 статьи 460 настоящего Кодекса, – как разница между общей суммой всех лизинговых платежей, полученных (подлежащих получению) по договору финансового лизинга без включения в них суммы вознаграждения по финансовому лизингу и налога на добавленную стоимость, и размером облагаемого оборота, определяемым как сумма размеров облагаемых оборотов, приходящихся на предыдущие даты совершения оборота по реализации согласно данному договору;
4) на дату совершения оборота, указанную в подпункте 4) пункта 11 статьи 460 настоящего Кодекса, – в размере начисленной суммы вознаграждения.
5. Размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи без учета переоценки и обесценения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Размер оборота по реализации по безвозмездно выполненным работам, оказанным услугам определяется исходя из балансовой стоимости товаров, подлежащей отражению (отраженная) в бухгалтерском учете такого плательщика налога на добавленную стоимость без учета переоценки и обесценения, стоимости работ, услуг в случае одновременного соответствия следующим условиям:
использованы на безвозмездное выполнение работ, оказание услуг;
налог на добавленную стоимость при приобретении таких товаров, работ, услуг был учтен как налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет, включая определенный пропорциональным методом;
подлежат отнесению (отнесены) в бухгалтерском учете налогоплательщика к расходам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

4. Мүлікті қаржы лизингіне беру кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері:
1) осы Кодекстің 460-бабы 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген, айналымды жасау күніне – қаржы лизингі бойынша сыйақының және қосылған құн салығының сомасы енгізілмей, қаржы лизингі шартына сәйкес белгіленген лизингтік төлемнің мөлшері негізінде;
2) осы Кодекстің 460-бабы 11-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген, айналымды жасау күніне – қаржы лизингі бойынша сыйақының және қосылған құн салығының сомасы енгізілмей, қаржы лизингі шартына сәйкес оларды алу мерзімінің басталу күні мүлік лизинг алушыға берілетін күнге дейін белгіленген барлық мерзімді лизингтік төлемдердің сомасы негізінде;
3) осы Кодекстің 460-бабы 11-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген, айналымды жасау күніне – қаржы лизингі бойынша сыйақының және қосылған құн салығының сомасы енгізілмей, қаржы лизингі шарты бойынша алынған (алынуға жататын) барлық лизингтік төлемдердің жалпы сомасы мен осы шартқа сәйкес өткізу бойынша айналымды жасаудың алдыңғы күндеріне тура келетін салық салынатын айналымдар мөлшерлерінің сомасы ретінде айқындалатын салық салынатын айналым мөлшері арасындағы айырма ретінде;
4) осы Кодекстің 460-бабы 11-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген, айналымды жасау күніне – сыйақының есепке жазылған сомасы мөлшерінде айқындалады.
5. Егер Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, тауарларды өтеусіз беру кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, оларды беру күніне салық төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) берілетін тауарлардың баланстық құны мөлшерінде айқындалады.
Өтеусіз орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша өткізу бойынша айналым мөлшері бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген жағдайда:
жұмыстарды өтеусіз орындауға, қызметтерді өтеусіз көрсетуге пайдаланылса;
осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде қосылған құн салығы, пропорционалды әдіспен айқындалғанды қоса алғанда, есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығы ретінде есепке алынса;
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында шығыстарға жатқызылуға жатса (жатқызылса), қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, қосылған құн салығын осындай төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) тауарлардың баланстық құны, жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны негізге алына отырып айқындалады.

Стоимость фиксированных активов, а также активов, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4) и 8) пункта 2 статьи 250 настоящего Кодекса, в случае передачи их в безвозмездное пользование для включения в облагаемый оборот определяется в следующем порядке:
Са = (НДС пр/Си) х Тф/ставка,
где:
Са – стоимость актива, включаемая в облагаемый оборот при передаче в безвозмездное пользование;
НДС пр – сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет при приобретении актива, передаваемого в безвозмездное пользование;
Си – срок использования актива, исчисленный в календарных месяцах, определяется:
по активам, подлежащим амортизации в бухгалтерском учете, как срок полезного использования актива, определенный в бухгалтерском учете для амортизации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
по прочим активам – как срок службы актива, определенный на основании технической документации на актив, а при отсутствии такой документации – 120 месяцев;
Тф – фактическое количество месяцев передачи в пользование, приходящихся на отчетный налоговый период;
ставка – ставка налога на добавленную стоимость в процентах, действующая на дату предоставления в пользование.
6. При уступке прав требования по реализованным товарам, работам, услугам, кроме авансов и штрафных санкций, размер оборота по реализации определяется как положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.
При уступке права требования по кредитам (займам, микрокредитам) размер оборота по реализации определяется как положительная разница между суммой вознаграждения, включенной в стоимость права требования, по которой произведена уступка, и суммой вознаграждения, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.
7. Размер оборота по реализации определяется в размере вознаграждения без включения в него налога на добавленную стоимость, предусмотренного:
1) договором об ограничении или прекращении предпринимательской деятельности, – при согласии ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность;
2) договором о предоставлении кредита (займа, микрокредита), – при предоставлении кредита (займа, микрокредита);
3) договором поручения, – при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг поверенным от имени и за счет доверителя, передаче поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя.

Тіркеп-белгіленген активтер, сондай-ақ осы Кодекстің 250-бабы 2-тармағының 2), 3), 4) және 8) тармақшаларында көзделген активтер салық салынатын айналымға қосу үшін өтеусіз пайдалануға берілген жағдайда олардың құны мынадай тәртіппен айқындалады:
Ақ = (ҚҚС са/Пм) х Тн/мөлшерлеме,
мұнда:
Ақ – өтеусіз пайдалануға беру кезінде салық салынатын айналымға енгізілетін актив құны;
ҚҚС са – өтеусіз пайдалануға берілетін активті сатып алу кезінде есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы;
Пм – күнтізбелік айлармен есептелген активті пайдалану мерзімі, ол:
бухгалтерлік есепке алуда амортизацияға жататын активтер бойынша – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес амортизация үшін бухгалтерлік есепке алуда айқындалған активті пайдалы қолдану мерзімі ретінде;
өзге активтер бойынша – активке техникалық құжаттама негізінде айқындалған актив қызметінің мерзімі ретінде, ал мұндай құжаттама болмаған кезде – 120 ай деп айқындалады;
Тн – есепті салықтық кезеңге тура келетін пайдалануға берілетін айлардың нақты саны;
мөлшерлеме – пайдалануға беру күніне қолданыста болатын қосылған құн салығының пайызбен мөлшерлемесі.
6. Аванстар мен айыппұл санкцияларынан басқа, өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша талап ету құқығын басқаға беру кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері басқаға беру жүргізілген талап ету құқығының құны мен салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес талап ету құқығын басқаға беру күніне борышкерден алынуға жататын талап ету құны арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
Кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері басқаға беру жүргізілген талап ету құқығының құнына енгізілген сыйақы сомасы мен салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес талап ету құқығын басқаға беру күніне борышкерден алынуға жататын сыйақы сомасы арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
7. Өткізу бойынша айналым мөлшері мыналарда:
1) кәсіпкерлік қызметті шектеуге немесе тоқтатуға келіскен кезде – кәсіпкерлік қызметті шектеу немесе тоқтату туралы шартта;
2) кредит (қарыз, микрокредит) берілген кезде – кредит (қарыз, микрокредит) беру туралы шартта;
3) сенім білдірілген өкіл сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен, сенім білдірілген өкіл сенім білдіруші үшін сатып алған тауарларды сенім білдірушіге берген, сондай-ақ сенім білдірілген өкіл сенім білдірушінің атынан және есебінен үшінші тұлғамен жасасқан мәміле бойынша осындай үшінші тұлғаның сенім білдіруші үшін жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде – тапсырма шартында көзделген сыйақы мөлшерінде, оған қосылған құн салығы қосылмай айқындалады.

8. Размер оборота по реализации при финансировании исламским банком в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита в соответствии с подпунктами 7) и 8) пункта 2 статьи 452 настоящего Кодекса определяется в размере дохода, подлежащего получению исламским банком.
В целях настоящего пункта к доходу, подлежащему получению исламским банком, относится сумма наценки на товар, реализуемый покупателю, которая определяется условиями договора исламского банка о коммерческом кредите, заключенного в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации исламским банком товара третьему лицу при отказе покупателя от исполнения договора о коммерческом кредите.
9. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, размер оборота по реализации комиссионера определяется в размере одной из следующих сумм:
его комиссионного вознаграждения без включения в него налога на добавленную стоимость;
стоимости работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.
10. При выполнении работ, оказании услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, размер оборота по реализации экспедитора определяется в размере следующих сумм:
его вознаграждения без включения в него налога на добавленную стоимость, предусмотренного договором транспортной экспедиции;
стоимости работ, услуг, являющихся оборотом экспедитора по приобретению работ, услуг от нерезидента.
11. Размер оборота по реализации периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, определяется как стоимость реализации исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость, переданных (отгруженных, размещенных) периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации в отчетном налоговом периоде.

8. Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес ислам банкі осы Кодекстің 452-бабы 2-тармағының 7) және 8) тармақшаларына сәйкес коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландырған кезде өткізу бойынша айналым мөлшері ислам банкінің алуына жататын кіріс мөлшерінде айқындалады.
Осы тармақтың мақсатында ислам банкі алуға тиіс кіріске Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес жасалған ислам банкінің коммерциялық кредит туралы шартының талаптарында айқындалатын, сатып алушыға өткізілетін тауарға үстеме бағаның сомасы жатады.
Осы тармақтың ережелері сатып алушы коммерциялық кредит туралы шартты орындаудан бас тартқан кезде ислам банкі тауарды үшінші тұлғаға өткізген жағдайларға қолданылмайды.
9. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптармен тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптармен комитент үшін сатып алынған тауарларды комитентке беруі кезінде, сондай-ақ үшінші тұлға комиссионермен жасасқан мәмiле бойынша осындай үшінші тұлғаның комитент үшін жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде комиссионердің өткізу бойынша айналымының мөлшері мынадай сомалардың бірінің:
оған қосылған құн салығын қоспай оның комиссиялық сыйақысының;
бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша комиссионердің айналымы болып табылатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер құнының мөлшерінде айқындалады.
10. Тасымалдаушы және (немесе) басқа да өнім берушілер көлiк экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін көлiк экспедициясы шартында айқындалған жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде экспедитордың өткізу бойынша айналымының мөлшері мынадай сомалардың:
көлік экспедициясы шартында көзделген, оған қосылған құн салығын қоспай оның сыйақысының;
бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша экспедитордың айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны мөлшерінде айқындалады.
11. Жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналастырылғандарды қоса алғанда, мерзімді баспасөз басылымдарын және бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнімін өткізу бойынша айналым мөлшері мәмiле тараптары қолданатын бағалар мен тарифтердi негiзге ала отырып, оларға қосылған құн салығын қоспай, есепті салықтық кезеңде берілген (тиеп-жөнелтілген, орналастырылған) мерзімді баспасөз басылымдарын және бұқаралық ақпарат құралдарының өзге өнімін өткізу құны ретінде айқындалады.

12. Размер оборота по реализации при передаче товара, выполнении работ, оказании услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником определяется по следующей формуле:
Ор = Зр х 100/(100+ставка), где:
Ор – оборот по реализации при передаче товара, выполнении работ, оказании услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
ставка – ставка налога на добавленную стоимость, действующая на дату передачи товара, в процентах;
Зр – сумма, подлежащая выплате работнику, в счет погашения которой осуществляется передача товара, выполнение работ, оказание услуг.
13. Размер оборота по реализации при утрате товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 474 настоящего Кодекса, определяется в размере балансовой стоимости товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика, на дату их утраты без учета переоценки и обесценения.
14. Размер оборота по реализации тары, которая признана возвратной тарой в соответствии с подпунктом 5) статьи 453 настоящего Кодекса и не возвращена в установленный срок, определяется как балансовая стоимость такой тары, подлежащая отражению (отраженная) в бухгалтерском учете, на дату ее возврата без учета переоценки и обесценения.
15. Несмотря на положения пунктов 114 настоящей статьи, размер оборота по реализации определяется:
1) при реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, – как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей;
2) при оказании услуг туроператора по выездному туризму – как положительная разница между стоимостью реализации туристского продукта и стоимостью услуг по страхованию, перевозке пассажиров и проживанию, в том числе питанию, если стоимость такого питания включена в стоимость проживания, вознаграждения туристского агента;
3) при осуществлении операций с ценными бумагами, долей участия – как прирост стоимости при реализации ценных бумаг, доли участия, определяемый в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса;
4) при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, – как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи без учета переоценки и обесценения;

12. Жұмыс берушінің жұмыскер алдындағы берешекті өтеу есебіне жұмыскерге тауарды беруі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде өткізу бойынша айналым мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
Өа = Жж х 100/(100+мөлшерлемесі), мұнда:
Өа – жұмыс берушінің жұмыскер алдындағы берешекті өтеу есебіне жұмыскерге тауарды беруі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезіндегі өткізу бойынша айналым;
мөлшерлеме – қосылған құн салығының тауар берілген күнге қолданыста болатын пайызбен мөлшерлемесі;
Жж – жұмыскерге төлеуге жататын, өтеу есебіне тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын сома.
13. Осы Кодекстің 474-бабында санамаланған тауарлар болып табылатын тауарлардан басқа, еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, қосылған құн салығынсыз сатып алынған тауар жоғалған кезде өткізу бойынша айналым мөлшері салық төлеушінің бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген) тауарлардың қайта бағалау мен құсыздануды есепке алмай, жоғалған күніне олардың баланстық құны мөлшерінде айқындалады.
14. Осы Кодекстің 453-бабының 5) тармақшасына сәйкес қайтарылатын ыдыс деп танылған және белгіленген мерзімде қайтарылмаған ыдысты өткізу бойынша айналым мөлшері қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, оны қайтару күніне бухгалтерлік есепке алуда көрсетілуге жататын (көрсетілген) осындай ыдыстың баланстық құны ретінде айқындалады.
15. Осы баптың 1 – 14-тармақтарының ережелеріне қарамастан, өткізу бойынша айналым мөлшері:
1) заңды тұлға жеке тұлғалардан сатып алған автомобильдер жеке тұлғаға өткізілген кезде – автомобильдерді өткізу құны мен сатып алу құны арасындағы оң айырма ретінде;
2) туроператордың шығу туризмі бойынша қызметтері көрсетілген кезде – туристік өнімді өткізу құны мен жолаушыларды сақтандыру, тасымалдау және тұру, оның ішінде егер осындай тамақтану құны тұру құнына енгізілген болса, тамақтану бойынша көрсетілетін қызметтердің, туристік агент сыйақысының құны арасындағы оң айырма ретінде;
3) бағалы қағаздармен, қатысу үлестерімен жасалатын операциялар жүзеге асырылған кезде – осы Кодекстің 250-бабына сәйкес айқындалатын, бағалы қағаздарды, қатысу үлесін өткізу кезіндегі құн өсімі ретінде;
4) тауарларды сатып алу күніне қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес осы тауарларды сатып алу кезінде жазып берілген шот-фактураларда көрсетілген қосылған құн салығы есепке жатқызылатын қосылған құн салығы деп танылмайтын тауарлар өткiзілген кезде – тауардың өткiзу құны және қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, ол берілген күнге бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген баланстық құны арасындағы оң айырма ретiнде;

5) при передаче товара:
акционеру, участнику, учредителю при ликвидации юридического лица или распределении имущества при уменьшении уставного капитала – как положительная разница между балансовой стоимостью передаваемого товара, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете юридического лица, передающего такой товар, на дату его передачи без учета переоценки и обесценения, и размером оплаченного уставного капитала, приходящимся на долю участия, количество акций, пропорционально которым осуществляется распределение имущества;
участнику, учредителю при выкупе юридическим лицом у такого учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице –как положительная разница между балансовой стоимостью передаваемого товара, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете юридического лица, передающего такой товар, на дату его передачи без учета переоценки и обесценения, и размером оплаченного уставного капитала, приходящимся на выкупаемую долю участия;
акционеру при выкупе юридическим лицом – эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом, – как положительная разница между балансовой стоимостью передаваемого товара, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете юридического лица, передающего такой товар, на дату его передачи без учета переоценки и обесценения, и размером оплаченного уставного капитала, приходящимся на выкупаемое количество акций;
6) при реализации жилого здания (части жилого здания), приобретенного без налога на добавленную стоимость, – как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью жилого здания (части жилого здания), отраженной в бухгалтерском учете на дату реализации без учета переоценки и обесценения.
Статья 463. Размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента
1. Размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента определяется исходя из стоимости приобретения работ, услуг, указанных в пункте 1 статьи 454 настоящего Кодекса, включая корпоративный или индивидуальный подоходный налог, подлежащий удержанию у источника выплаты. При этом стоимость приобретения определяется на основании:
акта выполненных работ, оказанных услуг;
при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг – иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.
2. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением официального курса валюты, установленного на дату совершения оборота.

5) тауар:
заңды тұлға таратылған кезде немесе жарғылық капитал азайған кезде мүлікті бөлу кезінде акционерге, қатысушыға, құрылтайшыға берілген кезде – қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, оны беру күніне осындай тауарды беретін заңды тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген), берілетін тауардың баланстық құны мен мүлікті бөлу соларға пропорционалды түрде жүзеге асырылатын қатысу үлесіне, акциялардың санына тура келетін төленген жарғылық капиталдың мөлшері арасындағы оң айырма ретiнде;
заңды тұлға құрылтайшыдан, қатысушыдан осы заңды тұлғадағы қатысу үлесін немесе оның бір бөлігін сатып алған кезде осындай қатысушыға, құрылтайшыға берілген кезде – қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, оны беру күніне осындай тауарды беретін заңды тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетілуге жататын (көрсетілген), берілетін тауардың баланстық құны мен сатып алынатын қатысу үлесіне тура келетін төленген жарғылық капиталдың мөлшері арасындағы оң айырма ретiнде;
эмитент-заңды тұлға акционерден осы эмитент шығарған акцияларды сатып алған кезде акционерге берілген кезде – қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, оны беру күніне осындай тауарды беретін заңды тұлғаның бухгалтерлік есепке алуында көрсетуге жататын (көрсетілген), берілетін тауардың баланстық құны мен сатып алынатын акциялар санына тура келетін төленген жарғылық капиталдың мөлшері арасындағы оң айырма ретiнде;
6) қосылған құн салығынсыз сатып алынған тұрғын үйді (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) өткізу кезінде – қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, өткізу күніне бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) өткізу құны мен баланстық құны арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
463-бап. Бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым мөлшері
1. Бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым мөлшері төлем көзінен ұстап қалуға жататын корпоративтік немесе жеке табыс салығын қоса алғанда, осы Кодекстің 454-бабының 1-тармағында көрсетілген жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу құны негізге алына отырып айқындалады. Бұл ретте сатып алу құны:
орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі;
орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі болмаған кезде – жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету фактісін растайтын өзге де құжат негізінде айқындалады.
2. Алынған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеу шетел валютасымен жүргізілген жағдайда, салық салынатын айналым айналымды жасау күніне белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қайта есептеледі.

Статья 464. Корректировка размера оборота
1. При изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.
2. Корректировка производится в случаях:
1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);
4) скидки с цены, скидки с продаж;
5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) статьи 453 настоящего Кодекса;
6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.
3. Положения настоящей статьи не применяются в случае изменения размера, облагаемого (необлагаемого) оборота в результате исправления ошибок.
4. Корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.
5. Сумма корректировки размера, облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.
6. Корректировка размера облагаемого (необлагаемого) оборота в сторону уменьшения не должна превышать размер ранее отраженного облагаемого (необлагаемого) оборота по реализации товаров, работ, услуг.
7. При корректировке размера облагаемого оборота в сторону увеличения сумма налога на добавленную стоимость по такому обороту определяется по ставке, действующей на дату наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 465. Корректировка размера облагаемого оборота по сомнительным требованиям
1. Если часть или весь размер требования по реализованным товарам, работам, услугам является сомнительным требованием, плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить размер облагаемого оборота по такому требованию:
1) по истечении трех лет с начала налогового периода, на который приходится:
срок исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, если такой срок определен;
день передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, срок исполнения требования по которым не определен;

464-бап. Айналым мөлшерін түзету
1. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым мөлшері осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда белгілі бір жаққа өзгерген кезде, ол жасалған күннен кейін айналым мөлшері тиісті түрде түзетіледі.
2. Мынадай:
1) тауарды кері импорт кедендік рәсімімен орналастыра отырып әкелуді қоспағанда, бұрын экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген тауар толық немесе iшiнара қайтарылған;
2) мәміленің шарттары өзгерген;
3) өткiзiлген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшiн баға, өтемақы өзгерген жағдайларда түзету жүргізіледі. Осы тармақшаның ережесі шарттың талаптары негізге алына отырып, оның ішінде коэффициентті (индексті) қолдануға байланысты, өткiзiлген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің төлеуге жататын құны өзгерген кезде де қолданылады;
4) баға жеңілдіктері, сатылым жеңілдіктері жасалған;
5) осы Кодекстің 453-бабының 5) тармақшасына сәйкес өткізу бойынша айналымға енгізілген ыдыс қайтарылған;
6) нәтижесінде айналым мөлшерінің өзгеруі болатын өзге де жағдайлар басталған жағдайларда түзету жүргізіледі.
3. Осы баптың ережелері қателерді түзету нәтижесінде салық салынатын (салынбайтын) айналым мөлшері өзгерген жағдайда қолданылмайды.
4. Салық төлеуші айналымының мөлшерін түзету салық салынатын (салынбайтын) айналым мөлшерінің өзгеруіне негіз болатын құжаттар болған кезде жүргізіледі.
5. Салық салынатын (салынбайтын) айналым мөлшерін түзету сомасы осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайлар басталатын күнге тура келетін салықтық кезеңнің салық салынатын (салынбайтын) айналымына енгізіледі. Мұндай күн түзету сомасына айналымды жасау күні болып табылады.
6. Салық салынатын (салынбайтын) айналым мөлшерін азайту жағына қарай түзету тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткiзу бойынша бұрын көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналым мөлшерінен аспауға тиіс.
7. Салық салынатын айналым мөлшерін ұлғайту жағына қарай түзету кезінде осындай айналым бойынша қосылған құн салығының сомасы осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайлар басталатын күнге қолданыста болатын мөлшерлеме бойынша айқындалады.
465-бап. Күмәнді талаптар бойынша салық салынатын айналымның мөлшерін түзету
1. Егер өткiзiлген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша талаптың бiр бөлiгі немесе бүкiл мөлшерi күмәндi талап болып табылса, қосылған құн салығын төлеушiнің осындай талап бойынша салық салынатын айналым мөлшерін:
1) мыналар:
егер мұндай мерзім айқындалған болса, өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша талапты орындау мерзімі;
талапты орындау мерзімі айқындалмаған, тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні тура келетін салықтық кезеңнің басынан бастап үш жыл өткен соң;

2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение регистрирующего органа об исключении дебитора, признанного банкротом, из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
3) в налоговом периоде, в котором завершена процедура внесудебного банкротства или вынесено решение суда о применении процедуры судебного банкротства в соответствии с Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".
Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящим пунктом производится при соблюдении условий, указанных в статье 267 настоящего Кодекса.
2. Уменьшение размера облагаемого оборота по сомнительному требованию производится в пределах размера ранее отраженного облагаемого оборота по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ставки налога на добавленную стоимость, действовавшей на дату совершения оборота по реализации.
3. В случае получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги после использования плательщиком налога на добавленную стоимость права, предоставленного ему в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, размер облагаемого оборота подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты в том налоговом периоде, в котором была получена оплата, с применением ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату совершения оборота по реализации.
Статья 466. Размер облагаемого импорта
1. Если иное не установлено настоящей статьей, в размер облагаемого импорта включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, с учетом законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, а также суммы налогов и таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.
2. Размер облагаемого импорта при импорте продуктов переработки с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления определяется как стоимость операций по переработке товаров вне таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
Глава 47. ОБОРОТЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ ПО НУЛЕВОЙ СТАВКЕ
Статья 467. Оборот по реализации товаров на экспорт
1. Оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных статьей 474 настоящего Кодекса, облагается по нулевой ставке.
Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

2) тіркеуші органның банкрот деп танылған дебиторды Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен алып тастау туралы шешiмi шығарылған салықтық кезеңде;
3) "Қазақстан Республикасы азаматтарының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес соттан тыс банкроттық рәсімі аяқталған немесе сот арқылы банкроттық рәсімін қолдану туралы сот шешімі шығарылған салықтық кезеңде азайтуға құқығы бар.
Осы тармаққа сәйкес салық салынатын айналымның мөлшерiн түзету осы Кодекстiң 267-бабында көрсетілген шарттар сақталған кезде жүргiзiледi.
2. Күмәнді талап бойынша салық салынатын айналым мөлшерін азайту қосылған құн салығының өткізу бойынша айналымды жасау күніне қолданыста болған мөлшерлемесі қолданыла отырып, тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету бойынша бұрын көрсетілген салық салынатын айналым мөлшері шегінде жүргізіледі.
3. Өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшiн төлемақы қосылған құн салығын төлеушi осы баптың 1-тармағына сәйкес өзiне берiлген құқықты пайдаланғаннан кейiн алынған жағдайда, салық салынатын айналымның мөлшерi қосылған құн салығының өткізу бойынша айналымды жасау күніне қолданыста болатын мөлшерлемесі қолданыла отырып, төлемақы алынған салықтық кезеңде көрсетілген төлемақының құнына ұлғайтуға жатады.
466-бап. Салық салынатын импорттың мөлшері
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық салынатын импорттың мөлшеріне Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасы ескеріле отырып, ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын импортталатын тауарлардың кедендік құны, сондай-ақ импортқа арналған қосылған құн салығын қоспағанда, Қазақстан Республикасына тауарларды импорттау кезінде бюджетке төлеуге жататын салықтардың және кедендік төлемдердің, арнаулы, демпингке қарсы және өтемақы баждарының сомалары енгізіледі.
2. Ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырыла отырып қайта өңдеу өнімдерін импорттау кезінде салық салынатын импорттың мөлшері ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс жерлерде тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операциялардың құны ретінде айқындалады.
47-тарау. НӨЛДІК МӨЛШЕРЛЕМЕ БОЙЫНША САЛЫҚ САЛЫНАТЫН АЙНАЛЫМДАР
467-бап. Тауарларды экспортқа өткізу бойынша айналым
1. Осы Кодекстің 474-бабында көзделген тауарларды өткізу бойынша айналымдарды қоспағанда, тауарларды экспортқа өткiзу бойынша айналымға нөлдiк мөлшерлеме бойынша салық салынады.
ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тауарларды әкету тауарлар экспорты болып табылады.

2. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;
2) копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта, а также с отметкой таможенного органа Республики Казахстан или таможенного органа другого государства – члена ЕАЭС, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе ЕАЭС, кроме случаев, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта;
3) копия полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, при вывозе товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта:
по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
с использованием временного таможенного декларирования;
4) копии товаросопроводительных документов.
В случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области авторского права и смежных прав о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности;
6) копии декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в контрольно-пропускном пункте специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;
7) копия декларации на товары с изменениями (дополнениями), внесенными после окончания заявленного периода поставки товаров, содержащая сведения о фактическом количестве вывезенного товара, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования.
3. В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории ЕАЭС с помещением под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки подтверждение экспорта осуществляется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, а также на основании следующих документов:
1) копии декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта;
2) копии декларации на товары, оформленной с помещением под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;

2. Мыналар тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады:
1) экспортталатын тауарларды беруге арналған шарт (келiсiмшарт);
2) осы тармақтың 3) және 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайлардан басқа, тауарлар шығаруды экспорт кедендік рәсімімен орналастыра отырып жүзеге асыратын кеден органының белгiлерi бар, сондай-ақ ЕАЭ-ның кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан Қазақстан Республикасы кеден органының немесе ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің кеден органының белгiсi бар тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
3) экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, тауарлар:
магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы;
уақытша кедендік декларациялау пайдаланылып әкетілген кезде кедендiк декларациялауды жүргiзген кеден органының белгiлерi бар тауарларға арналған толық декларацияның көшiрмесi;
4) тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Тауарлар экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкетілген жағдайда тауарға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-беру актісі ұсынылады;
5) зияткерлік меншік объектісі экспортталған жағдайда – авторлық құқық және сабақтас құқықтар саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқығы туралы, сондай-ақ оның құнын растауы;
6) тауарлар шығаруды экспорт кедендік рәсімінде жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар, сондай-ақ шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың бақылау-өткізу пунктінде орналасқан кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларацияның көшірмелері;
7) тауарлар мерзімдік кедендік декларациялау пайдаланылып, экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген жағдайда, тауарларды берудің мәлімделген кезеңі аяқталғаннан кейін енгізілген өзгерістері (толықтырулары) бар, әкетілген тауардың нақты саны туралы мәліметтерді қамтитын тауарларға арналған декларацияның көшірмесі.
3. Кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, бұрын ЕАЭО-ның кедендік аумағынан тыс жерге әкетiлген тауарларды немесе олардың қайта өңдеу өнiмдерiн одан әрi экспорттау жүзеге асырылған жағдайда, экспортты растау осы баптың 2-тармағына сәйкес, сондай-ақ мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімін экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізiлетiн тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
2) кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырыла отырып ресiмделген тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;

3) копии декларации на товары, оформленной при ввозе товаров на территорию иностранного государства с помещением под таможенную процедуру переработки на таможенной территории (переработки товаров для внутреннего потребления), заверенной таможенным органом иностранного государства, осуществившим такое оформление;
4) копии декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления на территории иностранного государства на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории иностранного государства или таможенную процедуру экспорта.
4. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационной системе налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктами 2), 3) и 6) пункта 2 и подпунктами 1) и 2) пункта 3 настоящей статьи, не требуется.
Статья 468. Налогообложение международных перевозок
1. Оборот по реализации услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке.
Международной перевозкой признаются:
1) транспортировка товаров, в том числе почтовых отправлений, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;
3) перевозка пассажиров, багажа и грузобагажа в международном сообщении;
4) услуга по проследованию пассажирских поездов (вагонов) в международном сообщении.
Для целей настоящей главы перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами, установленными пунктом 4 настоящей статьи.
2. В случае осуществления международной перевозки несколькими перевозчиками, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи, к международной относится перевозка, осуществляемая перевозчиком до границы Республики Казахстан или перевозчиком, посредством транспорта которого пассажиры, товары (почтовые отправления, багаж, грузобагаж) были ввезены на территорию Республики Казахстан.
3. В случаях осуществления международной перевозки несколькими перевозчиками в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении и международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт международной признается перевозка, осуществляемая перевозчиками на железнодорожном и водном транспорте.

3) кедендік аумақта қайта өңдеу (тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу) кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, тауарларды шет мемлекеттің аумағына әкелу кезiнде ресiмделген, осындай ресiмдеудi жүзеге асырған шет мемлекеттің кеден органы куәландырған тауарларға арналған декларацияның көшiрмесi;
4) шет мемлекеттің аумағында ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін шет мемлекеттің аумағында ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне немесе экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізілетін тауарларға арналған декларацияның көшірмесі.
4. Салық органдарының ақпараттық жүйесінде кеден органдарының тауарларды іс жүзінде әкету туралы хабарламасы бар, электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация да тауарлардың экспортын растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген, электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 2-тармағының 2), 3) және 6) тармақшаларында және 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларында белгіленген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
468-бап. Халықаралық тасымалдарға салық салу
1. Халықаралық тасымалдар бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымға нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынады.
Мыналар халықаралық тасымал деп танылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын және Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларды, оның ішінде пошта жөнелтілімдерін тасу;
2) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік жүктерді тасу;
3) халықаралық қатынаста жолаушыларды, багажды және жүк багажын тасымалдау;
4) халықаралық қатынаста жолаушылар поездарының (вагондарының) жүріп өтуі бойынша көрсетілетін қызмет.
Егер тасымалды ресiмдеу осы баптың 4-тармағында белгіленген бiрыңғай халықаралық тасымалдау құжаттарымен жүзеге асырылса, осы тараудың мақсаттары үшін тасымал халықаралық тасымал болып есептеледi.
2. Осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, халықаралық тасымалды бірнеше тасымалдаушы жүзеге асырған жағдайда, халықаралық тасымалға Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдаушы немесе соның көлігі арқылы жолаушылар, тауарлар (пошта жөнелтілімдері, багаж, жүк багажы) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тасымалдаушы жүзеге асыратын тасымал жатады.
3. Тікелей халықаралық теміржол-паром қатынасында және жүкті теміржол көлігінен су көлігіне ауыстырып тией отырып, халықаралық теміржол-су қатынасында халықаралық тасымалды бірнеше тасымалдаушы жүзеге асырған жағдайларда тасымалдаушылар теміржол және су көлігімен жүзеге асыратын тасымал халықаралық тасымал деп танылады.

4. Для целей настоящей статьи подтверждающими международные перевозки документами являются:
1) при перевозке грузов:
в международном автомобильном сообщении – товарно-транспортная накладная;
в международном железнодорожном сообщении, в том числе в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении и международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт, – накладная единого образца;
воздушным транспортом – грузовая накладная (авианакладная);
морским транспортом – коносамент или морская накладная;
транзитом двумя или более видами транспорта (смешанная перевозка) – единая товарно-транспортная накладная (единый коносамент);
по системе магистральных трубопроводов:
копия декларации на товары, помещенные под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления, за расчетный период либо декларации на товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, за расчетный период;
акты выполненных работ (оказанных услуг), акты приема-сдачи грузов от продавца либо от других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов;
2) при перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа:
автомобильным транспортом:
при регулярных перевозках – отчет о продаже проездных билетов, проданных в Республике Казахстан, а также расчетные ведомости о пассажирских билетах, составленные автовокзалами (автостанциями) по пути следования;
при нерегулярных перевозках – договор об оказании транспортных услуг в международном сообщении;
железнодорожным транспортом:
отчет о продаже проездных, перевозочных и почтовых документов, проданных в Республике Казахстан;
расчетная ведомость о пассажирских билетах, проданных в Республике Казахстан, в международном сообщении;
балансовая ведомость по взаиморасчетам за пассажирские перевозки между железнодорожными администрациями и отчет об оформлении проездных и перевозочных документов;
воздушным транспортом:
генеральная декларация;
пассажирский манифест;
карго-манифест;
лоджит (центрально-загрузочный график);
сводно-загрузочная ведомость (проездной билет и багажная квитанция);
при услуге по проследованию пассажирских поездов (вагонов) в международном сообщении:
натурный лист пассажирского поезда.
Документы, указанные в настоящем пункте, могут быть составлены на бумажном носителе и (или) в электронной форме.
5. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных абзацем восьмым подпункта 1) части первой пункта 4 настоящей статьи, не требуется.

4. Осы баптың мақсаттары үшін мыналар халықаралық тасымалдарды растайтын құжаттар болып табылады:
1) жүктерді тасымалдау кезінде:
халықаралық автомобиль қатынасында – тауар-көлік жүкқұжаты;
халықаралық теміржол қатынасында, оның ішінде тікелей халықаралық теміржол-паром қатынасында және жүкті теміржол көлігінен су көлігіне ауыстырып тией отырып, халықаралық теміржол-су қатынасында – бірыңғай үлгідегі жүкқұжат;
әуе көлігімен – жүкке арналған жүкқұжат (әуе жүкқұжаты);
теңіз көлігімен – коносамент немесе теңіз жүкқұжаты;
көліктің екі немесе одан көп түрімен транзитпен (аралас тасымал) – бірыңғай тауар-көлік жүкқұжаты (бірыңғай коносамент);
магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы:
есеп айырысу кезеңi iшiндегі экспорт және ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімдерімен орналастырылған тауарларға арналған декларацияның не есеп айырысу кезеңi iшiндегі кедендік транзиттеу кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актiлерi, жүктердi сатушыдан не көрсетілген жүктерді бұрын жеткізуді жүзеге асырған басқа да тұлғалардан сатып алушыға не көрсетілген жүктерді одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа да тұлғаларға қабылдау-беру актiлерi;
2) жолаушыларды, багажды және жүк багажын тасымалдау кезінде:
автомобиль көлігімен:
тұрақты тасымалдар кезінде – Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру билеттерін сату туралы есеп, сондай-ақ жүрі жолындағы автовокзалдар (автостанциялар) жасаған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомостары;
тұрақты емес тасымалдар кезінде – халықаралық қатынаста көлік қызметтерін көрсету туралы шарт;
теміржол көлігімен:
Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру, тасымалдау және пошта құжаттарын сату туралы есеп;
Қазақстан Республикасында халықаралық қатынаста сатылған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомосы;
теміржол әкімшіліктері арасындағы жолаушылар тасымалдары үшін өзара есеп айырысу жөніндегі баланстық ведомость пен жол жүру және тасымалдау құжаттарын ресімдеу туралы есеп;
әуе көлігімен:
бас декларация;
жолаушы манифесі;
карго-манифест;
лоджит (орталық-тиеу графигі);
жинақтау-тиеу ведомосы (жол жүру билеті және багаж түбіртегі);
халықаралық қатынаста жолаушылар пойыздарының (вагондарының) жүріп өтуі бойынша көрсетілетін қызмет кезінде:
жолаушылар пойызының заттай парағы.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда жасалуы мүмкін.
5. Салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды іс жүзіндегі әкету туралы хабарламасы бар, электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация да тауарлардың экспортын растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген, электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 4-тармағы бірінші бөлігі 1) тармақшасының сегізінші абзацында белгіленген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.

Статья 469. Налогообложение реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки
1. Оборот по реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, облагается по нулевой ставке.
Положения настоящей статьи применяются в отношении аэропортов, поставщиков услуг наземного обслуживания, розничных реализаторов нефтепродуктов, реализующих горюче-смазочные материалы при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки.
2. Для целей настоящей статьи:
1) иностранными авиакомпаниями признаются авиакомпании иностранных государств, включая государства – члены ЕАЭС;
2) международным полетом признается полет воздушного судна, при котором воздушное судно пересекает границу иностранного государства;
3) международной воздушной перевозкой признается воздушная перевозка, при выполнении которой пункты отправления и назначения независимо от того, имеется или нет перерыв в перевозке или перегрузке, расположены на:
территории двух или более государств;
территории одного государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства.
Положение абзаца третьего настоящего подпункта не применяется, если пунктами отправления и назначения является территория Республики Казахстан.
3. Документами, подтверждающими обороты, облагаемые по нулевой ставке, при реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, являются:
1) договор аэропорта, поставщика услуг наземного обслуживания, розничного реализатора нефтепродуктов с иностранной авиакомпанией, предусматривающий и (или) включающий реализацию горюче-смазочных материалов, – при осуществлении регулярных рейсов;
заявка иностранной авиакомпании и (или) договор (соглашение) аэропорта, поставщика услуг наземного обслуживания, розничного реализатора нефтепродуктов с иностранной авиакомпанией – при осуществлении нерегулярных рейсов.
При этом в заявке должны быть указаны следующие сведения:
наименование авиакомпании с указанием государства, в котором она зарегистрирована;
дата предполагаемой посадки воздушного судна.
При посадке иностранного воздушного судна вследствие форс-мажорных обстоятельств заявка, предусмотренная настоящим подпунктом, не заполняется.
Для целей настоящего подпункта:
регулярным рейсом признается рейс, выполняемый согласно расписанию, установленному и опубликованному авиакомпанией в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации;
нерегулярным рейсом (полетом) признается рейс (полет), не являющийся регулярным и выполняемый для определенного заказчика с целью воздушной перевозки или без таковой;

469-бап. Халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде әуежайлар, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушілер, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушілер жүзеге асыратын жанар-жағармай материалдарын өткізуге салық салу
1. Халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде әуежайлар, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушілер, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушілер жүзеге асыратын жанар-жағармай материалдарын өткізу бойынша айналымға нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынады.
Осы баптың ережелері халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде жанар-жағармай материалдарын өткізетін әуежайларға, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушілерге, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушілерге қатысты қолданылады.
2. Осы баптың мақсаттары үшін:
1) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерді қоса алғанда, шет мемлекеттердің авиакомпаниялары шетелдік авиакомпаниялар деп танылады;
2) әуе кемесі шет мемлекеттің шекарасын кесіп өтетін әуе кемесінің ұшуы халықаралық ұшу деп танылады;
3) тасымалдауда немесе қайта тиеуде үзілістің бар-жоғына қарамастан, тасымалды орындау кезінде жөнелту және межелі пункттері:
екі немесе одан көп мемлекеттің аумағында;
егер басқа мемлекеттің аумағында аялдау көзделсе, бір мемлекеттің аумағында орналасқан әуе тасымалы халықаралық әуе тасымалы деп танылады.
Егер Қазақстан Республикасының аумағы жөнелту және межелі пункттер болып табылса, осы тармақшаның үшінші абзацының ережесі қолданылмайды.
3. Халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде әуежайлар, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушілер, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушілер жүзеге асыратын жанар-жағармай материалдарын өткізу кезінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) тұрақты рейстерді жүзеге асыру кезінде – әуежайдың, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушінің, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушінің шетелдік авиакомпаниямен жанар-жағармай материалдарын өткізуді көздейтін және (немесе) қамтитын шарты;
тұрақты емес рейстерді жүзеге асыру кезінде – шетелдік авиакомпанияның өтінімі және (немесе) әуежайдың, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушінің, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушінің шетелдік авиакомпаниямен шарты (келісімі).
Бұл ретте өтінімде мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:
тіркелген мемлекеті көрсетіле отырып, авиакомпанияның атауы;
әуе кемесінің болжамды қону күні.
Форс-мажорлық мән-жайлар салдарынан шетелдік әуе кемесі қонған кезде осы тармақшада көзделген өтінім толтырылмайды.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін:
Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен авиакомпания белгілеген және жариялаған кестеге сәйкес орындалатын рейс тұрақты рейс деп танылады;
тұрақты болып табылмайтын және әуе тасымалы мақсатында немесе онсыз белгілі бір тапсырыс беруші үшін орындалатын рейс (ұшу) тұрақты емес рейс (ұшу) деп танылады;

2) расходный ордер или требование на заправку иностранного воздушного судна с отметкой таможенного органа, подтверждающего заправку горюче-смазочными материалами воздушного судна, в котором должны быть указаны следующие сведения:
наименование авиакомпании;
количество заправленных горюче-смазочных материалов;
дата заправки воздушного судна;
подписи командира воздушного судна или представителя иностранной авиакомпании и сотрудника соответствующей службы аэропорта, поставщика услуг наземного обслуживания, розничного реализатора нефтепродуктов, осуществившего заправку.
Положения настоящего подпункта не применяются при заправке воздушных судов авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, в отношении которых в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) Республики Казахстан не предусмотрены таможенное оформление и таможенный контроль;
3) документ, подтверждающий факт оплаты за реализованные аэропортом, поставщиком услуг наземного обслуживания, розничным реализатором нефтепродуктов горюче-смазочные материалы;
4) заключение служащего уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, участвующего в проведении тематической проверки по подтверждению достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, подтверждающее факт осуществления рейса воздушным судном иностранной авиакомпании и количество реализованных горюче-смазочных материалов (в разрезе авиакомпаний).
При этом заключение, предусмотренное настоящим подпунктом, представляется служащим уполномоченной организации в сфере гражданской авиации в случаях осуществления рейсов, в отношении которых в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан не предусмотрены таможенное оформление и таможенный контроль.
Статья 470. Налогообложение товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны
1. Реализация на территорию специальной экономической зоны товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, по перечню товаров, определенных центральным исполнительным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
При этом налогоплательщик имеет право применить ставку налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 503 настоящего Кодекса по товарам, указанным в части первой настоящего пункта.
Для целей настоящей статьи под товарами, указанными в части первой настоящего пункта, понимаются товары, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и находящиеся под таможенным контролем.

2) әуе кемесіне жанар-жағармай материалдарының құйылғанын растайтын кеден органының белгісі бар шетелдік әуе кемесіне жанар-жағармай құюға арналған шығыс ордері немесе талап, онда мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:
авиакомпанияның атауы;
құйылған жанар-жағармай материалдарының мөлшері;
әуе кемесіне май құйылған күн;
әуе кемесі командирінің немесе шетелдік авиакомпания өкілінің және әуежайдың, жерде қызмет көрсету қызметтерін берушінің, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізушінің тиісті қызметінің жанармай құюды жүзеге асырған қызметкерінің қолтаңбалары.
Осы тармақшаның ережелері ЕАЭО-ның және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік ресімдеу және кедендік бақылау көзделмеген халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде қолданылмайды;
3) әуежай, жерде қызмет көрсету қызметтерін беруші, мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізуші өткізген жанар-жағармай материалдары үшін ақы төлеу фактісін растайтын құжат;
4) қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексеру жүргiзуге қатысатын азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi ұйым қызметшісінің шетелдiк авиакомпания әуе кемесiнiң рейстi жүзеге асыру фактiсiн және өткiзiлген жанар-жағармай материалдарының (авиакомпаниялар бөлінісінде) мөлшерiн растайтын қорытындысы.
Бұл ретте ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік ресімдеу және кедендік бақылау көзделмеген рейстер жүзеге асырылған жағдайларда азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi ұйымның қызметшісі осы тармақшада көзделген қорытындыны ұсынады.
470-бап. Арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарларға салық салу
1. Арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде толық тұтынылатын тауарларды арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындаған тауарлар тізбесі бойынша арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізуге қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
Бұл ретте салық төлеушінің осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлар бойынша осы Кодекстің 503-бабына сәйкес қосылған құн салығының мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.
Осы баптың мақсаттары үшін еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) және кедендік бақылаудағы тауарлар осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлар деп түсініледі.

2. Документами, подтверждающими обороты, облагаемые по нулевой ставке, при реализации товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, являются:
1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территориях специальных экономических зон, или лицом, заключившим соглашение об инвестициях;
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны;
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями, указанными в подпункте 1) настоящего пункта.
3. Декларация на товары в виде электронного документа, полученная налоговыми органами по информационным каналам связи от таможенных органов, также является документом, подтверждающим обороты, облагаемые по нулевой ставке. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление копии декларации на товары, предусмотренной подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не требуется.
4. Возврат превышения налога на добавленную стоимость поставщикам товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, производится в части ввезенных товаров, фактически потребленных при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон.
5. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящей статьей, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие фактическое потребление ввезенных товаров при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон, которые формируются на основе данных, представленных участником специальной экономической зоны или лицом, заключившим соглашение об инвестициях.
В случае невыполнения участником специальной экономической зоны или лицом, заключившим соглашение об инвестициях, условий, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи, товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, признаются облагаемым импортом и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию специальной экономической зоны с начислением пеней со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

2. Арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде толық тұтынылатын тауарларды өткізу кезінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен немесе инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғамен тауарларды беруге арналған шарт (келісімшарт);
2) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса беріле отырып, тауарларға арналған декларацияның және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға тауарларды тиеп-жөнелтуді растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
3. Салық органдары ақпараттық байланыс арналары арқылы кеден органдарынан алған электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация да нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген, электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген тауарларға арналған декларацияның көшірмесін ұсыну талап етілмейді.
4. Арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарларды берушілерге қосылған құн салығының асып кетуін қайтару арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде іс жүзінде тұтынылған әкелінген тауарлар бөлігінде жүргізіледі.
5. Осы бапқа сәйкес қайтаруға жататын қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде әкелінген тауарлардың іс жүзінде тұтынылғанын растайтын, арнайы экономикалық аймаққа қатысушы немесе инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға ұсынған деректер негізінде қалыптастырылатын кеден органының мәліметтері есепке алынады.
Арнайы экономикалық аймаққа қатысушы немесе инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген шарттарды орындамаған жағдайда еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар салық салынатын импорт деп танылады және ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есепке жазыла отырып, арнайы экономикалық аймақтың аумағына тауарлар әкелінген күннен бастап оларға қосылған құн салығы салуға жатады.

Статья 471. Особенности налогообложения товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС
1. Реализация на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, товаров, потребляемых или реализуемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания такой специальной экономической зоны, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
Для целей настоящей статьи под товарами, указанными в части первой настоящего пункта, понимаются товары, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и находящиеся под таможенным контролем.
2. Документами, подтверждающими обороты, облагаемые по нулевой ставке, при реализации товаров, потребляемых или реализуемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, являются:
1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями и (или) лицами, осуществляющими деятельность на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны;
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям и (или) лицам, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями и (или) лицами, указанными в подпункте 1) настоящего пункта.
3. Возврат превышения налога на добавленную стоимость поставщикам товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, производится в части ввезенных товаров, фактически потребленных при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон.
4. При определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящей статьей, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие реализацию или фактическое потребление ввезенных товаров при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны, которые формируются на основе данных, представленных участником специальной экономической зоны.
В случае невыполнения участником специальной экономической зоны условий, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи, товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, признаются облагаемым импортом и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, с начислением пеней со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

471-бап. Шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарларға салық салу ерекшеліктері
1. Шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде тұтынылатын немесе өткізілетін тауарларды осындай арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізуге қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
Осы баптың мақсаттары үшін осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлар деп еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) және кедендік бақылаудағы тауарлар түсініледі.
2. Мыналар шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақты құру мақсатына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде тұтынылатын немесе өткізілетін тауарларды өткізу кезінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымды растайтын құжаттар болып табылады:
1) шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен және (немесе) тұлғалармен тауарларды беруге арналған шарт (келісімшарт);
2) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса беріле отырып, тауарларға арналған декларацияның және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
3) осы баптың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға және (немесе) тұлғаларға тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың және (немесе) тұлғалардың тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
3. Шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарларды берушілерге қосылған құн салығының асып кетуін қайтару арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде іс жүзінде тұтынылған әкелінген тауарлар бөлігінде жүргізіледі.
4. Осы бапқа сәйкес қайтаруға жататын қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде әкелінген тауарлардың өткізілгенін немесе іс жүзінде тұтынылғанын растайтын, арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ұсынған деректер негізінде қалыптастырылатын кеден органының мәліметтері есепке алынады.
Арнайы экономикалық аймаққа қатысушы осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген шарттарды орындамаған жағдайда еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар салық салынатын импорт деп танылады және ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есепке жазыла отырып, шектері ЕАЭО-ның кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағына тауарлар әкелінген күннен бастап қосылған құн салығы салуға жатады.

Статья 472. Оборот по реализации аффинированного золота
1. Оборот по реализации налогоплательщиками, являющимися субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками аффинированного золота в результате его переработки, Национальному Банку аффинированного золота из сырья собственного производства для пополнения активов в драгоценных металлах облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
2. Документами, подтверждающими оборот, облагаемый по нулевой ставке, указанный в пункте 1 настоящей статьи, являются:
1) договор об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, заключенный между налогоплательщиком и Национальным Банком;
2) копии документов, подтверждающих стоимость аффинированного золота, реализованного Национальному Банку;
3) копии документов, подтверждающих получение аффинированного золота Национальным Банком с указанием количества аффинированного золота.
В целях настоящей статьи под сырьем собственного производства понимается сырье, добытое налогоплательщиком самостоятельно или приобретенное им в собственность с целью переработки.
Статья 473. Налогообложение в отдельных случаях
1. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации товаров собственного производства налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции, в соответствии с условиями которых освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары.
В случае, если контрактом на недропользование, соглашением (контрактом) о разделе продукции определен перечень импортируемых товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, по нулевой ставке облагаются обороты по реализации товаров, указанных в этом перечне.
В целях настоящей статьи товаром собственного производства признается продукт (товар), произведенный налогоплательщиком, на который имеется сертификат происхождения.
Перечень налогоплательщиков, указанных в части первой настоящего пункта, утверждается уполномоченным органом в области углеводородов по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.
2. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации нестабильного конденсата, добытого и реализованного недропользователем, осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование, указанного в пункте 1 статьи 755 настоящего Кодекса, с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов ЕАЭС.
Перечень налогоплательщиков, указанных в настоящем пункте, утверждается уполномоченным органом в области углеводородов по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.

472-бап. Аффинирленген алтынды өткізу бойынша айналым
1. Бағалы металдар өндірісінің субъектілері және оны қайта өңдеу нәтижесінде аффинирленген алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалар болып табылатын салық төлеушілердің Ұлттық Банкке бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін өз өндірісінің шикізатынан алынған аффинирленген алтынды өткізуі бойынша айналымға қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
2. Мыналар нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын, осы баптың 1-тармағында көрсетілген айналымды растайтын құжаттар болып табылады:
1) салық төлеуші мен Ұлттық Банк арасында жасалған бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарт;
2) Ұлттық Банкке өткізілген аффинирленген алтынның құнын растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) аффинирленген алтынның саны көрсетіле отырып, Ұлттық Банктің аффинирленген алтынды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
Осы баптың мақсатында салық төлеуші дербес өндірген немесе қайта өңдеу мақсатында меншігіне сатып алған шикізат өз өндiрiсiнің шикiзаты деп түсініледі.
473-бап. Жекелеген жағдайларда салық салу
1. Талаптарына сәйкес импортталатын тауарлар қосылған құн салығынан босатылатын, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілерге өз өндiрiсiнің тауарларын өткізу бойынша айналымға қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта, өнімді бөлу туралы келісімде (келісімшартта) қосылған құн салығынан босатылатын импортталатын тауарлардың тізбесі айқындалған жағдайда, осы тізбеде көрсетілген тауарларды өткізу бойынша айналымдарға нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынады.
Осы баптың мақсатында салық төлеуші өндірген, шығарылған жері сертификаты бар өнім (тауар) өз өндірісінің тауары болып танылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген салық төлеушілердің тізбесін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді.
2. Осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы өндірген және өткізген тұрақсыз конденсатты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттердің аумағына өткізу бойынша айналымға қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
Осы тармақта көрсетілген салық төлеушілердің тізбесін уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

3. Облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке оборот по реализации налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, на территории другого государства – члена ЕАЭС продуктов переработки из давальческого сырья, ранее вывезенного этим налогоплательщиком с территории Республики Казахстан и переработанного на территории такого другого государства – члена ЕАЭС.
Перечень налогоплательщиков, указанных в настоящем пункте, утверждается уполномоченным органом в области углеводородов по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.
4. Документами, подтверждающими реализацию товаров налогоплательщикам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, являются:
1) договор на поставку товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции, в соответствии с условиями которых освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары, с указанием в нем, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции;
2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров налогоплательщикам;
3) копии документов, подтверждающих получение товаров налогоплательщиками.
5. Документами, подтверждающими реализацию нестабильного конденсата, указанного в пункте 2 настоящей статьи, являются:
1) договор (контракт) на поставку нестабильного конденсата, вывезенного (вывозимого) с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов ЕАЭС;
2) акт снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов;
3) акт приема-сдачи нестабильного конденсата, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию других государств – членов ЕАЭС по системе трубопроводов.
Порядок снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов определяется уполномоченным органом в области углеводородов.
6. Документами, подтверждающими реализацию товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, являются:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) договоры (контракты), на основании которых осуществляется реализация продуктов переработки;
3) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;

3. Газ саласындағы ынтымақтастық туралы үкіметаралық келісім шеңберінде қызметін жүзеге асыратын салық төлеушінің бұрын осы салық төлеуші Қазақстан Республикасының аумағынан әкеткен және ЕАЭО-ға мүше осындай басқа мемлекеттің аумағында қайта өңделген алыс-беріс шикізатынан алынған қайта өңдеу өнімдерін ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағында өткізуі бойынша айналымға қосылған құн салығы нөлдік мөлшерлеме бойынша салынады.
Осы тармақта көрсетілген салық төлеушілердің тізбесін уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
4. Мыналар осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық төлеушілерге тауарлардың өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) берілетін тауарлардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың, өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) жұмыс бағдарламасын орындауға арналғаны көрсетіле отырып, талаптарына сәйкес импортталатын тауарлар қосылған құн салығынан босатылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілерге тауарларды беруге арналған шарт;
2) салық төлеушілерге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
3) салық төлеушілердің тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
5. Мыналар осы баптың 2-тармағында көрсетілген тұрақсыз конденсаттың өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттердің аумағына әкетілген (әкетілетін) тұрақсыз конденсатты беруге арналған шарт (келісімшарт);
2) құбыржолдар жүйесі арқылы өткізілген тұрақсыз конденсаттың мөлшерін есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алу актісі;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттердің аумағына құбыржолдар жүйесі арқылы әкетілген тұрақсыз конденсатты қабылдау-беру актісі.
Құбыржолдар жүйесі арқылы өткізілген тұрақсыз конденсаттың мөлшерін есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алу тәртібін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
6. Мыналар осы баптың 3-тармағында көрсетілген тауарлардың өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) қайта өңдеу өнімдерін өткізудің жүзеге асырылуына негіз болатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растайтын құжаттар;

4) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи такого давальческого сырья;
5) документы, подтверждающие отгрузку продуктов переработки их покупателю – налогоплательщику государства – члена ЕАЭС, на территории которого осуществлялась переработка давальческого сырья;
6) документы, подтверждающие поступление валютной выручки по реализованным продуктам переработки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров на территории государства – члена ЕАЭС, предусмотренное пунктом 8 статьи 523 настоящего Кодекса.
При определении суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитываются результаты проверки, осуществленной в отношении покупателя продуктов переработки налоговой службой государства – члена ЕАЭС по запросу налогового органа Республики Казахстан.
Глава 48. НЕОБЛАГАЕМЫЙ ОБОРОТ И НЕОБЛАГАЕМЫЙ ИМПОРТ
Статья 474. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:
1) указанных в статьях 475478 настоящего Кодекса;
2) услуг по предоставлению государственной исламской специальной финансовой компанией во временное владение и пользование по договорам имущественного найма (аренды) зданий, сооружений, приобретенных по договорам, заключенным в соответствии с условиями выпуска государственных исламских ценных бумаг, и земельных участков, занятых таким имуществом;
3) имущества в виде выигрышей, выдаваемых оператором лотереи участнику лотереи;
4) услуг по переработке и (или) ремонту товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС с помещением под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
5) услуг в рамках деятельности объединения собственников имущества многоквартирного жилого дома, кооператива собственников квартир (нежилых помещений) по управлению объектом кондоминиума, осуществляемых в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

4) алыс-беріс шикізатының Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына әкетілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізаты магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы әкетілген жағдайда тауарға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына осындай алыс-беріс шикізатын қабылдау-беру актісі ұсынылады;
5) аумағында алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жүзеге асырылған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісіне – қайта өңдеу өнімдерін сатып алушыға олардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттар;
6) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен ашылған, Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі банктік шоттарына өткізілген қайта өңдеу өнімдері бойынша валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар;
7) осы Кодекстің 523-бабының 8-тармағында көзделген, тиісті уәкілетті мемлекеттік органның ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағында тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
Қайтаруға жататын қосылған құн салығының асып кету сомасын айқындау кезінде Қазақстан Республикасы салық органының сұрау салуы бойынша ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық қызметі қайта өңдеу өнімдерін сатып алушыға қатысты жүзеге асырған тексерудің нәтижелері ескеріледі.
48-тарау. САЛЫҚ САЛЫНБАЙТЫН АЙНАЛЫМ ЖӘНЕ САЛЫҚ САЛЫНБАЙТЫН ИМПОРТ
474-бап. Қосылған құн салығынан босатылған, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар
Өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылатын мынадай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады:
1) осы Кодекстің 475 – 478-баптарында көрсетілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
2) мемлекеттік ислам арнаулы қаржы компаниясының мемлекеттік ислам бағалы қағаздарын шығару талаптарына сәйкес жасалған шарттар бойынша сатып алынған ғимараттарды, құрылысжайларды және осындай мүлік орналасқан жер учаскелерін мүліктік жалдау (жалға беру) шарттары бойынша уақытша иеленуге және пайдалануға беруі бойынша көрсетілетін қызметтер;
3) лотерея операторы лотереяға қатысушыға беретін ұтыстар түріндегі мүлік;
4) ЕАЭО-ның кедендік аумағына кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкелінген тауарларды қайта өңдеу және (немесе) жөндеу бойынша көрсетілетін қызметтер;
5) Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігінің, пәтерлердің (тұрғын емес үй-жайлардың) меншік иелері кооперативінің кондоминиум объектісін басқару жөніндегі қызметі шеңберінде көрсетілетін қызметтер;

6) банкнот и монет национальной валюты;
7) товаров, работ, услуг, если в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация, а также за четыре предшествующих налоговых периода соблюдаются одновременно следующие условия:
средняя численность лиц с инвалидностью составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
расходы по оплате труда лиц с инвалидностью составляют не менее 51 процента от общих расходов по оплате труда.
При этом положения настоящего подпункта применяются, если численность работников, являющихся лицами с инвалидностью, составляет не менее 10 человек и производство товаров, оказание услуг, выполнение работ осуществлены с участием таких работников.
Положения настоящего подпункта не применяются к оборотам по реализации подакцизных товаров.
В отношении оборотов по реализации в рамках долгосрочных контрактов положения настоящего подпункта применяются при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом, в течение всего периода действия такого контракта;
8) работ, услуг по безвозмездному ремонту и (или) техническому обслуживанию товаров в период установленного сделкой гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним, если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
9) если иное не установлено статьей 472 настоящего Кодекса, инвестиционного золота в виде слитков и пластин на основании сделки, заключенной на фондовой бирже, либо если одной из сторон такой сделки является банк второго уровня, уполномоченная организация, которая в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" имеет право на осуществление через свои обменные пункты покупки и (или) продажи аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком, юридическое лицо – профессиональный участник рынка ценных бумаг или Национальный Банк;
10) услуг туроператора по въездному и внутреннему туризму;
11) вознаграждений по кредиту (займу, микрокредиту) в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;
12) товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли;
13) лома и отходов цветных и черных металлов;
14) услуг по проведению религиозными объединениями религиозных обрядов и церемоний в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) предметов религиозного назначения религиозными объединениями, зарегистрированными в Республике Казахстан.
Перечень товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, и критерии его формирования утверждаются Правительством Республики Казахстан;

6) ұлттық валюта банкноттары мен монеталары;
7) егер өткізу жүзеге асырылған салықтық кезеңде, сондай-ақ алдыңғы төрт салықтық кезең ішінде бір мезгілде мынадай шарттар сақталса:
мүгедектігі бар адамдардың орташа саны жұмыскерлердің жалпы санының кемінде 51 пайызын құраса;
мүгедектігі бар адамдардың еңбегіне ақы төлеу бойынша шығыстар еңбекке ақы төлеу бойынша жалпы шығыстардың кемінде 51 пайызын құраса, тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер.
Бұл ретте, егер мүгедектігі бар адамдар болып табылатын жұмыскерлердің саны кемінде 10 адамды құраса және тауарларды өндіру, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау осындай жұмыскерлердің қатысуымен жүзеге асырылса, осы тармақшаның ережелері қолданылады.
Осы тармақшаның ережелері акцизделетін тауарларды өткізу бойынша айналымдарға қолданылмайды.
Ұзақ мерзімді келісімшарттар шеңберіндегі өткізу бойынша айналымдарға қатысты осы тармақшаның ережелері осы тармақта белгіленген шарттар сақталған кезде, осындай келісімшарттың бүкіл қолданылу мерзімі ішінде қолданылады;
8) егер мәміле шарттарында салық төлеушінің өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің сапасына кепілдік беруі көзделсе, тауарларды пайдаланудың мәміледе белгіленген кепілдік мерзімі кезеңінде, қосалқы бөліктері мен бөлшектерінің құнын қоса алғанда, тауарларды өтеусіз жөндеу және (немесе) оларға техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
9) егер осы Кодекстің 472-бабында өзгеше белгіленбесе, қор биржасында жасалған мәміле негізінде не егер осындай мәміле тараптарының бірі екінші деңгейдегі банк, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ұлттық Банк шығарған құймадағы аффинирленген алтынды өзінің айырбастау пункттері арқылы сатып алуды және (немесе) сатуды жүзеге асыруға құқығы бар уәкілетті ұйым, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы-заңды тұлға немесе Ұлттық Банк болып табылса, құймалар мен тілімшелер түріндегі инвестициялық алтын;
10) туроператордың келу және ішкі туризм бойынша көрсетілетін қызметтері;
11) ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен ақшалай нысанда кредит (қарыз, микрокредит) бойынша сыйақылар;
12) бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар;
13) түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес діни бірлестіктердің діни ғұрыптар мен рәсімдер өткізуі бойынша көрсетілетін қызметтер;
15) Қазақстан Республикасында тіркелген діни бірлестіктердің діни мақсаттағы заттары.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру өлшемшарттарын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;

16) ритуальных услуг похоронных бюро, услуг кладбищ и крематориев;
17) специальных социальных услуг, осуществляемых некоммерческими организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
18) услуг по проведению социально значимых мероприятий в области культуры, зрелищных культурно-массовых мероприятий, осуществляемых в рамках государственного задания в соответствии с законодательством Республики Казахстан о культуре;
19) услуг по осуществлению музеями культурных, образовательных, научно-исследовательских функций и обеспечению популяризации историко-культурного наследия Республики Казахстан;
20) услуг по осуществлению библиотеками информационных, культурных, образовательных функций;
21) услуг и работ в сфере культуры и образования, осуществляемых театрами, филармониями, культурно-досуговыми организациями;
22) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, проводимых на основании лицензии на право осуществления данного подвида деятельности;
23) образовательных услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения;
24) услуг по дополнительному образованию, оказываемых организацией образования, имеющей лицензию на занятие образовательной деятельностью;
25) образовательных услуг, осуществляемых по лицензиям на занятие образовательной деятельностью;
26) услуг автономных организаций образования по осуществлению образовательной деятельности по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образования:
начальная школа, включающая дошкольное воспитание и обучение;
основная школа;
старшая школа;
послесреднее образование;
высшее образование;
послевузовское образование;
27) услуг дополнительного образования, оказываемых автономными организациями образования, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с подпунктом 26) настоящего пункта;
28) лекарственных средств и медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе, в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность:
в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования;
для лечения орфанных и социально значимых заболеваний.
Перечень лекарственных средств и медицинских услуг, указанных в настоящем подпункте, устанавливается Правительством Республики Казахстан;

16) жерлеу бюроларының жерлеу жоралғысы қызметтері, зираттар мен крематорийлердің көрсетілетін қызметтері;
17) Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтер;
18) Қазақстан Республикасының мәдениет туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік тапсырма шеңберінде жүзеге асырылатын мәдениет саласындағы әлеуметтік маңызы бар іс-шараларды, ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізу бойынша көрсетілетін қызметтер;
19) музейлердің мәдени, білім беру, ғылыми-зерттеу функцияларын жүзеге асыруы және Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұрасының кеңінен танылуын қамтамасыз етуі бойынша көрсетілетін қызметтер;
20) кітапханалардың ақпараттық, мәдени, білім беру функцияларын жүзеге асыруы бойынша көрсетілетін қызметтер;
21) театрлар, филармониялар, мәдени-демалыс ұйымдары жүзеге асыратын мәдениет және білім беру саласындағы көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар;
22) қызметтің осы кіші түрін жүзеге асыру құқығына арналған лицензия негізінде жүргізілетін, тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялау жұмыстары;
23) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласындағы білім беру қызметтері;
24) білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиясы бар білім беру ұйымы көрсететін қосымша білім беру бойынша көрсетілетін қызметтер;
25) білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиялар бойынша жүзеге асырылатын білім берудің көрсетілетін қызметтері;
26) дербес білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мынадай білім беру деңгейлері бойынша білім беру қызметін жүзеге асыру бойынша көрсетілетін қызметтері:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтитын бастауыш мектеп;
негізгі мектеп;
орта мектеп;
орта білімнен кейінгі білім беру;
жоғары білім беру;
жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру;
27) осы тармақтың 26) тармақшасына сәйкес білім беру қызметін жүзеге асыратын дербес білім беру ұйымдары көрсететін қосымша білім берудің көрсетілетін қызметтері;
28) дәрілік заттар және медициналық көрсетілетін қызметтер, оның ішінде медициналық қызметке арналған лицензиясы бар денсаулық сақтау субъектісінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде;
орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін кешенді түрде көрсететін қызметтері.
Осы тармақшада көрсетілген дәрілік заттар мен медициналық көрсетілетін қызметтердің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді;

29) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов при одновременном соблюдении следующих условий:
в состав реализуемого транспортного средства и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов входят ранее ввезенные сырье и (или) материалы, а также их компоненты, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 479 или подпунктом 3) пункта 2 статьи 525 настоящего Кодекса;
ввоз сырья и (или) материалов, а также компонентов в составе реализуемого транспортного средства и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов осуществлен юридическим лицом, реализующим указанные транспортные средства и (или) сельскохозяйственную технику, а также их компоненты;
транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника, а также их компоненты включены в перечень транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость, утвержденный уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
30) товаров, работ и услуг, реализуемых на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;
31) научно-исследовательских работ, проводимых на основании договоров на осуществление государственного задания, а также договоров государственного заказа по приоритетным направлениям в соответствии с законодательством Республики Казахстан о науке и технологической политике;
32) услуг, оказываемых физкультурно-спортивными организациями на основании договоров на осуществление государственного задания;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 33) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
33) товаров, производимых и реализуемых участниками "Астана-Хаб", соответствующими условиям статьи 17 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 34) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
34) работ, услуг, реализуемых участниками "Астана-Хаб", соответствующими условиям статьи 17 настоящего Кодекса;
35) товаров, произведенных и реализуемых при осуществлении приоритетных видов деятельности на территории специальных экономических зон при одновременном соблюдении следующих условий:
наличие договора (контракта) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территории специальных экономических зон Республики Казахстан;
наличие документов, подтверждающих отгрузку товаров участнику специальной экономической зоны;
наличие документов, подтверждающих получение товаров покупателем – участником специальной экономической зоны;

29) бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
өткізілетін көлік құралының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрауыштарының құрамына бұрын әкелінген, осы Кодекстің 479-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына немесе 525-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын шикізат және (немесе) материалдар, сондай-ақ олардың құрауыштары кірсе;
өткізілетін көлік құралының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрауыштарының құрамында шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ олардың құрауыштарын әкелуді көрсетілген көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өткізетін заңды тұлға жүзеге асырса;
көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы, сондай-ақ олардың құрауыштары инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен, өткізілуі қосылған құн салығынан босатылатын көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының, сондай-ақ олардың құрауыштарының тізбесіне енгізілсе, көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы, сондай-ақ олардың құрауыштары;
30) шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында өткізілетін тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер;
31) Қазақстан Республикасының ғылым және технологиялық саясат туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік тапсырманы жүзеге асыруға арналған шарттар, сондай-ақ басым бағыттар бойынша мемлекеттік тапсырыс шарттары негізінде жүргізілетін ғылыми-зерттеу жұмыстар;
32) мемлекеттік тапсырманы жүзеге асыруға арналған шарттар негізінде дене шынықтыру-спорт ұйымдары көрсететін қызметтер;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
33) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
33) осы Кодекстің 17-бабының шарттарына сәйкес келетін "Астана-Хаб" қатысушылары өндіретін және өткізетін тауарлар;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
34) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
34) осы Кодекстің 17-бабының шарттарына сәйкес келетін "Астана-Хаб" қатысушылары өткізетін жұмыстар, көрсететін қызметтер;
35) бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтарының аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен тауарларды беруге арналған шарт (келісімшарт) болса;
арнайы экономикалық аймаққа қатысушыға тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттар болса;
арнайы экономикалық аймаққа қатысушы-сатып алушының тауарларды алғанын растайтын құжаттар болса, арнайы экономикалық аймақтардың аумағында басым қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде өндірілген және өткізілетін тауарлар;

36) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники юридическим лицом, являющимся уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, при условии, что реализуемые транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 29) части первой настоящей статьи.
В целях применения настоящего подпункта уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники признается юридическое лицо, назначенное уполномоченным представителем в рамках сделки, заключенной с производителем транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, и включенное в перечень уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя.
Перечень уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя, утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности;
37) услуг назначенного оператора, оформленных едиными документами в соответствии с актами Всемирного почтового союза, по транзиту международных почтовых отправлений назначенных операторов других стран – членов Всемирного почтового союза через территорию Республики Казахстан;
38) товаров, работ, услуг на безвозмездной основе в рамках благотворительной помощи некоммерческой организацией, созданной в форме фонда, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
39) аффинированного золота и (или) серебра субъектами производства драгоценных металлов субъектам производства ювелирных и других изделий, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 40) действует до 01.01.2028 в соответствии с п.п. 2) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
40) бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов, включенных в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, при соблюдении следующих условий:
для производителя бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – в состав реализуемого бытового прибора и (или) прибора бытовой электроники, а также их компонентов входят ранее ввезенные сырье и (или) материалы, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 479 или пунктом 5 статьи 525 настоящего Кодекса;
для уполномоченного представителя производителя бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов – бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом;
для иных лиц, реализующих бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты – указанные бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты приобретены у производителя или уполномоченного представителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом.
В целях применения настоящего подпункта уполномоченным представителем производителя бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, а также их компонентов и иным лицом, реализующим бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, а также их компоненты, признается юридическое лицо, включенное в перечень уполномоченных представителей и иных лиц, реализующих бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники.
Перечень уполномоченных представителей и иных лиц, реализующих бытовые приборы и (или) приборы бытовой электроники, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим подпунктом, утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности;

36) өткізілетін көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасы өндірушіден осы баптың бірінші бөлігінің 29) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығынсыз сатып алынған жағдайда, көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушінің уәкілетті өкілі болып табылатын заңды тұлғаның көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізуі.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушімен жасалған мәміле шеңберінде уәкілетті өкіл болып тағайындалған және өндірушісінен сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізбесіне енгізілген заңды тұлға көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өндірушінің уәкілетті өкілі болып танылады.
Өндірушісінен сатып алынған көлік құралдарын және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасын өткізу кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің тізбесін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді;
37) тағайындалған оператордың Дүниежүзілік пошта одағының актілеріне сәйкес бірыңғай құжаттармен ресімделген, Дүниежүзілік пошта одағына мүше басқа елдердің тағайындалған операторларының халықаралық пошта жөнелтілімдерін Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу бойынша көрсетілетін қызметтері;
38) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қор нысанында құрылған коммерциялық емес ұйымның қайырымдылық көмегі шеңберінде өтеусіз негіздегі тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
39) бағалы металдарды өндіру субъектілері Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын зергерлік және басқа да бұйымдарды өндіру субъектілеріне өткізетін аффинирленген алтын және (немесе) күміс;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
40) тармақша 01.01.2028 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
40) мынадай шарттар сақталған кезде:
тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өндіруші үшін – өткізілетін тұрмыстық аспаптың және (немесе) тұрмыстық электроника аспабының, сондай-ақ олардың құрауыштарының құрамына бұрын әкелінген, осы Кодекстің 479-бабының 2-тармағына немесе 525-бабының 5-тармағына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын шикізат және (немесе) материалдар кірсе;
тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өндірушінің уәкілетті өкілі үшін – тұрмыстық аспаптар және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптары, сондай-ақ олардың құрауыштары өндірушіден осы тармақшаға сәйкес қосылған құн салығынсыз сатып алынса;
тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өткізетін өзге де тұлғалар үшін – көрсетілген тұрмыстық аспаптар және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптары, сондай-ақ олардың құрауыштары өндірушіден немесе уәкілетті өкілден осы тармақшаға сәйкес қосылған құн салығынсыз сатып алынса, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген тұрмыстық аспаптар және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптары, сондай-ақ олардың құрауыштары.
Осы тармақшаны қолдану мақсатында уәкілетті өкілдердің және тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізетін өзге де тұлғалардың тізбесіне енгізілген заңды тұлға тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өндірушінің уәкілетті өкілі және тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын, сондай-ақ олардың құрауыштарын өткізетін өзге де тұлға деп танылады.
Осы тармақшаға сәйкес қосылған құн салығынан босатуды қолданатын уәкілетті өкілдердің және тұрмыстық аспаптарды және (немесе) тұрмыстық электроника аспаптарын өткізетін өзге де тұлғалардың тізбесін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді;

41) эксплуатации концессионером объекта концессии, находящегося в государственной собственности, с применением платы за доступность по концессионным проектам особой значимости, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан;
42) управления концессионером объектом концессии с применением платы за доступность по концессионным проектам особой значимости, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан;
43) получения операторами расширенных обязательств производителей (импортеров) платы за организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов;
44) получения предприятиями финансирования в рамках стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом ЕАЭС; с электродвигателями) и их компонентов;
45) учетно-контрольных марок, предназначенных для маркировки подакцизных товаров в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса;
46) книг отечественного издания, услуг по изданию книг в печатном виде;
47) археологических работ;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 48) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
48) товаров, работ, услуг, реализуемых организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, по деятельности, определенной статьей 5-1 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
Статья 475. Обороты, связанные с международными перевозками
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих работ, услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьями 468 и 522 настоящего Кодекса, местом реализации которых является Республика Казахстан:
1) погрузка, разгрузка, перегрузка (слив, налив, передача продукции в другие магистральные трубопроводы, перевалка на другой вид транспорта);
2) перестановка вагонов на тележки или колесные пары другой ширины колеи при пересечении таможенной границы государств – членов ЕАЭС;
3) экспедирование товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов;
4) услуги оператора вагонов (контейнеров);
5) услуги аэродромного и наземного обслуживания по реализации товаров, работ, услуг, входящих в состав аэропортовской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации;

41) тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше маңызды концессиялық жобалар бойынша қолжетімділік үшін төлемақыны қолдана отырып, мемлекеттік меншіктегі концессия объектісін концессионердің пайдалануы;
42) тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше маңызды концессиялық жобалар бойынша қолжетімділік үшін төлемақыны қолдана отырып, концессионердің концессия объектісін басқаруы;
43) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторларының қалдықтарды жинауды, тасуды, қайта пайдалануға дайындауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастырғаны үшін төлемақы алуы;
44) Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарының (ЕАЭО техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрауыштарының өндірісін ынталандыру шеңберінде кәсіпорындардың қаржыландыруды алуы;
45) осы Кодекстің 175-бабына сәйкес акцизделетін тауарларды таңбалауға арналған есепке алу-бақылау маркалары;
46) отандық басылым кітаптары, баспа түрінде кітаптар шығару бойынша көрсетілетін қызметтер;
47) археологиялық жұмыстар;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
48) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
48) Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйым "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабында айқындалған қызмет бойынша өткізетін тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер.
475-бап. Халықаралық тасымалдарға байланысты айналымдар
1. Өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылатын, осы Кодекстің 468 және 522-баптарына сәйкес халықаралық болып табылатын тасымалдарға байланысты мынадай жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады:
1) тиеу, түсіру, қайта тиеу (ағызу, құю, өнімді басқа магистральдық құбыржолдарға беру, басқа көлік түріне ауыстырып тиеу);
2) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің кедендік шекарасын кесіп өту кезінде вагондарды арбаларға немесе жолтабанының ені басқа дөңгелек жұптарына ауыстыру;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларды, оның ішінде поштаны, сондай-ақ транзиттік жүктерді экспедициялау;
4) вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтері;
5) әуеайлақтық және жерде қызмет көрсетудің Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әуежай қызметінің құрамына кіретін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша көрсетілетін қызметтері;

6) услуги морских портов по обслуживанию международных рейсов;
7) универсальные услуги почтовой связи;
8) услуги по пересылке регистрируемых почтовых отправлений.
2. В целях настоящего раздела услугами оператора вагонов (контейнеров) являются следующие услуги, оказываемые им в комплексе в целях организации перевозки грузов и предоставляемые оператором вагонов (контейнеров), указанным в перевозочном документе в качестве участника перевозочного процесса:
1) формирование плана предоставления в пользование вагонов (контейнеров) и его согласование между участниками перевозочного процесса;
2) предоставление в пользование вагонов (контейнеров);
3) диспетчеризация путем централизованного оперативного контроля и дистанционного управления фактическим движением груженых и порожних вагонов (контейнеров).
Статья 476. Обороты по реализации, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость:
1) реализация жилого здания (части жилого здания), строительство которого начато и (или) приемка в эксплуатацию которого осуществлена до 1 января 2026 года, кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений. Положения настоящего подпункта применяются лицом, осуществляющим (осуществлявшим) строительство такого жилого здания (части жилого здания);
2) передача в аренду жилого здания (части жилого здания) по договору долгосрочной аренды жилища с правом выкупа, заключенному до 1 января 2026 года;
3) реализация студенческих и школьных общежитий, детских домов отдыха;
4) услуги по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах.
2. Передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка (земельной доли), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
1) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения, и (или) аренды земельного участка (земельной доли), предоставленного (предоставленной) и (или) используемого (используемой) для размещения платных автостоянок (автопарковок);
2) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком (земельной доли) при реализации части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;
3) передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком (земельной доли) при реализации жилого здания (части жилого здания), подлежащего обложению налогом на добавленную стоимость с учетом положений пункта 1 настоящей статьи.

6) халықаралық рейстерге қызмет көрсету бойынша теңіз порттарының көрсетілетін қызметтері;
7) пошта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтері;
8) тіркелетін пошта жөнелтілімдерін жіберу бойынша көрсетілетін қызметтер.
2. Осы бөлімнің мақсатында жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру мақсатында өзі кешенді түрде көрсететін және тасымалдау құжатында тасымалдау процесіне қатысушы ретінде көрсетілген вагондар (контейнерлер) операторы ұсынатын мынадай көрсетілетін қызметтер вагондар (контейнерлер) операторының көрсетілетін қызметтері болып табылады:
1) вагондарды (контейнерлерді) пайдалануға беру жоспарын қалыптастыру және оны тасымалдау процесіне қатысушылар арасында келісу;
2) вагондарды (контейнерлерді) пайдалануға беру;
3) жүк тиелген және бос вагондардың (контейнерлердің) іс жүзіндегі қозғалысын орталықтан жедел бақылау және қашықтан басқару арқылы диспетчерлік ету.
476-бап. Жерге және тұрғын ғимараттарға байланысты өткізу бойынша айналымдар
1. Мыналар қосылған құн салығынан босатылады:
1) тұрғын ғимараттың тек қана тұрғын емес үй-жайлардан тұратын бөлігінен басқа, 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін құрылысы басталған және (немесе) пайдалануға қабылдау жүзеге асырылған тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) өткізу. Осы тармақшаның ережелерін осындай тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) салуды жүзеге асыратын (жүзеге асырған) тұлға қолданады;
2) 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, сатып алу құқығымен тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалға беру шарты бойынша тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) жалға беру;
3) студенттік және мектеп жатақханаларын, балалар демалыс үйлерін өткізу;
4) студенттік және мектеп жатақханаларында, жұмысшылар кенттерінде, балалар демалыс үйлерінде, теміржол жатын вагондарында тұруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер.
2. Мыналарды:
1) ақылы автотұрақтарды (автоорынтұрақтарды) орналастыру үшін берілген және (немесе) пайдаланылатын жер учаскесін (жер үлесін) иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беруді және (немесе) оны жалға беруді;
2) тұрғын ғимараттың тек қана тұрғын емес үй-жайлардан тұратын бөлігін өткізу кезінде жер учаскесін (жер үлесін) иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беруді;
3) осы баптың 1-тармағының ережелерін ескере отырып, қосылған құн салығы салынуға жататын тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) өткізу кезінде жер учаскесін (жер үлесін) иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беруді қоспағанда, жер учаскесін иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беру және (немесе) жер учаскесін (жер үлесін) жалға беру, оның ішінде қосалқы жалға беру қосылған құн салығынан босатылады.

Статья 477. Обороты по реализации финансовых операций, освобождаемые от налога на добавленную стоимость
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.
2. К финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:
1) операции с ценными бумагами;
2) услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
3) операции с производными финансовыми инструментами;
4) операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования);
5) деятельность по управлению активами ГФСС;
6) услуги по управлению правами требования по ипотечным жилищным займам;
7) реализация доли участия;
8) выдача кредитным товариществом своим участникам гарантий, поручительств и иных обязательств, предусматривающих исполнение в денежной форме, за участников кредитного товарищества;
9) реализация инвестиционного золота через металлические счета, открытые в банках второго уровня, а также в Национальном Банке для категории юридических лиц, обслуживаемых в Национальном Банке;
10) уступка права требования по кредитам (займам, микрокредитам);
11) операции, указанные в пункте 3 настоящей статьи;
12) услуги единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов, распределению и зачислению полученного инвестиционного дохода от пенсионных активов;
13) гарантирование обязательств субъектов частного предпринимательства, осуществляемое специальным фондом развития частного предпринимательства в рамках системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства;
14) услуги фонда социального медицинского страхования по аккумулированию отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, осуществлению закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи, реализации иных функций, определенных законами Республики Казахстан;
15) обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой;
16) операции с платежными карточками.
3. Освобождается от налога на добавленную стоимость сумма наценки на товар, реализуемый исламским банком покупателю, которая определяется условиями договора о коммерческом кредите, заключенного в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта применяются в случае передачи исламским банком имущества в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан в рамках финансирования физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита:

477-бап. Қосылған құн салығынан босатылатын, қаржылық операцияларды өткізу бойынша айналымдар
1. Осы баптың 2-тармағында көзделген қаржылық операциялар қосылған құн салығынан босатылады.
2. Қосылған құн салығынан босатылатын қаржылық операцияларға мыналар жатады:
1) бағалы қағаздармен жасалатын операциялар;
2) бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиясыз жүзеге асыратын тұлғалардың көрсетілетін қызметтері;
3) туынды қаржы құралдарымен жасалатын операциялар;
4) сақтандыру (қайта сақтандыру) жөніндегі операциялар, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасасу және орындау бойынша сақтандыру брокерлерінің (сақтандыру агенттерінің) көрсетілетін қызметтері;
5) МӘСҚ активтерін басқару жөніндегі қызмет;
6) ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша талап ету құқықтарын басқару бойынша көрсетілетін қызметтер;
7) қатысу үлесін өткізу;
8) кредиттік серіктестіктің өз қатысушыларына кредиттік серіктестікке қатысушылар үшін ақшалай нысанда орындауды көздейтін кепілдіктерді, кепілгерліктерді және өзге де міндеттемелерді беруі;
9) екінші деңгейдегі банктерде, сондай-ақ Ұлттық Банкте қызмет көрсетілетін заңды тұлғалар санаты үшін Ұлттық Банкте ашылған металл шоттар арқылы инвестициялық алтынды өткізу;
10) кредиттер (қарыздар, микрокредиттер) бойынша талап ету құқығын басқаға беру;
11) осы баптың 3-тармағында көрсетілген операциялар;
12) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналары мен ерікті зейнетақы жарналарын тарту, зейнетақы активтерінен алынған инвестициялық кірісті бөлу және есепке жатқызу жөніндегі көрсетілетін қызметтері;
13) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру жүйесі шеңберінде жеке кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің міндеттемелеріне кепілдік беру;
14) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналарды шоғырландыру, денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды іске асыру жөніндегі көрсетілетін қызметтері;
15) қолма-қол шетел валютасымен жасалатын айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен жасалатын айырбастау операциялары;
16) төлем карточкаларымен жасалатын операциялар.
3. Ислам банкі сатып алушыға өткізетін тауардың үстеме бағасының Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес жасалған коммерциялық кредит туралы шарттың талаптарында айқындалатын сомасы қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақтың ережелері:

1) без условия о последующей продаже товара третьему лицу;
2) на условиях последующей продажи товара третьему лицу.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации исламским банком товара третьему лицу при отказе покупателя от исполнения договора о коммерческом кредите.
4. Освобождаются от налога на добавленную стоимость услуги по организационному и техническому обеспечению торгов, выпуску, обращению и хранению цифровых активов, оказываемых биржей цифровых активов, имеющих разрешение на осуществление деятельности на территории МФЦА.
Статья 478. Передача имущества в финансовый лизинг
1. Передача имущества в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость в части суммы вознаграждения, подлежащего получению лизингодателем, если такая передача соответствует требованиям, установленным статьей 213 настоящего Кодекса.
2. Передача имущества в финансовый лизинг, соответствующая требованиям статьи 213 настоящего Кодекса, освобождается от налога на добавленную стоимость в части суммы всех периодических лизинговых платежей без учета суммы вознаграждения при соблюдении одного из следующих условий:
1) передаваемое имущество приобретено без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 29) части первой статьи 474 настоящего Кодекса;
2) передаваемое имущество импортировано с уплатой налога на добавленную стоимость методом зачета в соответствии со статьями 508 или 509 настоящего Кодекса.
Статья 479. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость
1. Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт:
1) банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг;
2) сырья для производства денежных знаков, осуществляемый Национальным Банком и его организациями, при наличии подтверждения Национального Банка о предназначении ввозимого сырья для производства денежных знаков;
3) товаров, осуществляемый физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
4) товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Для целей освобождения от налога на добавленную стоимость предоставляется подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара;

1) тауарды кейіннен үшінші тұлғаға сату туралы шарттарынсыз;
2) тауарды кейіннен үшінші тұлғаға сату шарттарымен коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыру шеңберінде Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес ислам банкі мүлікті берген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың ережелері сатып алушы коммерциялық кредит туралы шартты орындаудан бас тартқан кезде ислам банкінің тауарды үшінші тұлғаға өткізу жағдайларына қолданылмайды.
4. АХҚО аумағында қызметті жүзеге асыруға рұқсаты бар цифрлық активтер биржасы көрсететін, сауда-саттықты ұйымдастырушылық және техникалық қамтамасыз ету, цифрлық активтерді шығару, айналдыру және сақтау жөнінде көрсетілетін қызметтер қосылған құн салығынан босатылады.
478-бап. Мүлікті қаржы лизингіне беру
1. Мүлікті қаржы лизингіне беру, егер мұндай беру осы Кодекстің 213-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келсе, лизинг берушінің алуына жататын сыйақы сомасы бөлігінде қосылған құн салығынан босатылады.
2. Мынадай шарттардың біреуі сақталған кезде:
1) берілетін мүлік осы Кодекстің 474-бабы бірінші бөлігінің 29) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығынсыз сатып алынса;
2) берілетін мүлік осы Кодекстің 508 немесе 509-баптарына сәйкес есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығы төлене отырып импортталса, осы Кодекстің 213-бабының талаптарына сәйкес келетін, мүлікті қаржы лизингіне беру сыйақы сомасы есепке алынбай, барлық кезеңдік лизингтік төлем сомасы бөлігінде қосылған құн салығынан босатылады.
479-бап. Қосылған құн салығынан босатылатын импорт
1. Мыналарды:
1) ұлттық және шетел валютасы банкноттары мен монеталарын (мәдени-тарихи құндылықты білдіретін банкноттар мен монеталардан басқа), сондай-ақ бағалы қағаздарды;
2) Ұлттық Банктің ақша белгілерін шығару үшін әкелінетін шикізаттың мақсаты туралы растамасы болған кезде Ұлттық Банк және оның ұйымдары жүзеге асыратын, ақша белгілерін шығаруға арналған шикізатты;
3) ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес бекітілген, тауарларды бажсыз әкелу нормалары бойынша жеке тұлғалар жүзеге асыратын тауарларды;
4) Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкiлдiктерiнiң, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдардың, бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдардың, консулдық қызметшілердің жеке пайдалануы үшін әкелінген және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Қосылған құн салығынан босату мақсатында дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктердің немесе консулдық мекемелердің тауарды әкелгені туралы растамасы ұсынылады;

5) товаров, подлежащих таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, с помещением под таможенную процедуру, предусматривающую освобождение от уплаты налогов;
6) космических объектов, оборудования объектов наземной космической инфраструктуры, ввозимых участниками космической деятельности, перечень которых определен Правительством Республики Казахстан. Положения настоящего подпункта применяются на основании подтверждения уполномоченного органа в области космической деятельности о ввозе таких космических объектов и оборудования для целей космической деятельности, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан.
При этом при реализации или передаче в иной форме указанных товаров лицам, не участвующим в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов, налог на добавленную стоимость подлежит уплате с начислением пеней со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
7) инвестиционного золота, импортируемого Национальным Банком, банком второго уровня или юридическим лицом – профессиональным участником рынка ценных бумаг;
8) предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в Республике Казахстан.
Перечень указанных товаров и критерии его формирования утверждаются Правительством Республики Казахстан;
9) сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада или свободной таможенной зоны специальной экономической зоны "Qyzyljar" юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, при соблюдении следующих условий:
в отношении производителей транспортных средств – наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств или соглашения о промышленной сборке транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности;
в отношении производителей сельскохозяйственной техники – наличие соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности;
в отношении производителей компонентов – наличие соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности;

5) салық төлеуден босатуды көздейтін кедендік рәсіммен орналастырыла отырып, ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік декларациялауға жататын тауарларды;
6) ғарыш қызметіне қатысушылар әкелетін, тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған ғарыш объектілерінің, жерүсті ғарыш инфрақұрылымы объектілерінің жабдығын импорттау қосылған құн салығынан босатылады. Осы тармақшаның ережелері нысанын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін, ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті органның осындай ғарыш объектілері мен жабдықтың ғарыш қызметінің мақсаттары үшін әкелінгенін растауы негізінде қолданылады.
Бұл ретте, аталған тауарларды ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану, оның ішінде ғарыш аппараттарын ұшыру бойынша қызметтер көрсету саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатыспайтын тұлғаларға өткізу немесе өзге нысанда беру кезінде қосылған құн салығы импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есептеле отырып, ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде төленуге жатады;
7) Ұлттық Банк, екінші деңгейдегі банк немесе бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы-заңды тұлға импорттайтын инвестициялық алтынды;
8) тіркеуші органда тіркелген діни бірлестіктер әкелетін діни мақсаттағы заттарды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Көрсетілген тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру өлшемшарттарын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;
9) мынадай шарттар сақталған кезде:
көлік құралдарын өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім немесе көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
құрауыштарды өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрауыштарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнаулы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен жасалған арнаулы инвестициялық келісімшарт шеңберінде заңды тұлға еркін қойма немесе "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының еркін кедендік аймағы кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ олардың құрауыштарын;

10) необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, если они:
ввезены юридическим лицом, включенным в перечень субъектов производства драгоценных металлов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях";
используются исключительно при производстве аффинированного золота для реализации Национальному Банку;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 11) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
11) товаров, ввезенных налогоплательщиками, являющимися участниками "Астана Хаб", при одновременном соответствии следующим условиям:
товары включены в перечень товаров, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, утвержденный уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
ввоз товаров оформлен документами в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
товары ввезены исключительно в целях использования при осуществлении приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом области технического регулирования и уполномоченным органом;
12) товаров, ввезенных оператором в сфере официальной помощи развитию в рамках программы официальной помощи развитию в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об официальной помощи развитию";
13) товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, соответствующей Закону Республики Казахстан "О гражданской защите".
При импорте товаров, указанных в настоящем подпункте, для целей освобождения от налога на добавленную стоимость представляются:
товаросопроводительные документы, содержащие информацию о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе;
копия международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан (при наличии), в рамках которого осуществляется ввоз товаров на безвозмездной основе;
документ отправителя товара, свидетельствующий направление товара в качестве гуманитарной помощи (в том числе составленный на иностранном языке) или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений, или международных организаций или их представительств, иных организаций или их представительств о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе – в качестве гуманитарной помощи;

10) өңделмеген бағалы металдар, бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтары және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын импорттау, егер:
оларды "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесіне енгізілген заңды тұлға әкелсе;
олар Ұлттық Банкке өткізу үшін аффинирленген алтынды өндіру кезінде ғана пайдаланылса;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
11) бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:
тауарлар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган бекіткен, импорты қосылған құн салығынан босатылатын тауарлардың тізбесіне енгізілсе;
тауарларды әкелу ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес құжаттармен ресімделсе;
тауарлар мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы басым қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдалану мақсатында ғана әкелінсе, "Aстана Хаб" қатысушылары болып табылатын салық төлеушілер әкелген тауарларды;
12) "Дамуға ресми көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дамуға ресми көмек бағдарламасы шеңберінде дамуға ресми көмек саласындағы оператор әкелген тауарларды;
13) акцизделетіндерді қоспағанда, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келетін гуманитарлық көмек ретінде әкелінетін тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босату мақсаттары үшін мыналар ұсынылады:
тауарды өтеусіз негізде әкелу мақсаты көрсетіле отырып, тауарды әкелу туралы ақпаратты қамтитын тауарға ілеспе құжаттар;
шеңберінде тауарларды өтеусіз негізде әкелу жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың (бар болса) көшірмесі;
тауардың гуманитарлық көмек ретінде жіберілгенін куәландыратын, тауарды жөнелтушінің құжаты (оның ішінде шет тілінде жасалған) немесе дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктердің немесе консулдық мекемелердің немесе халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің, өзге де ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің тауарды өтеусіз негізде әкелу мақсаты көрсетіле отырып, тауарды гуманитарлық көмек ретінде әкелу туралы растауы;

14) товаров, за исключением подакцизных, ввозимых по линии государств, правительств государств, международных организаций в целях благотворительной помощи, оказания технического содействия.
При импорте товаров, указанных в настоящем подпункте, для целей освобождения от налога на добавленную стоимость представляются:
товаросопроводительный документ, содержащий информацию о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе;
копия международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан (при наличии), в рамках которого осуществляется ввоз товаров на безвозмездной основе;
документ, составленный отправителем товара, подтверждающий факт безвозмездной передачи товаров с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе;
копия проекта (контракта) по техническому содействию, для выполнения которого поставляются товары;
15) товаров, осуществляемый за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций.
При импорте товаров, указанных в настоящем подпункте, для целей освобождения от налога на добавленную стоимость представляются:
копия международного договора Республики Казахстан (при его наличии), заключенного с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией;
подтверждение международной организации об импорте товаров за счет средств предоставленного ею гранта – в случае предоставления гранта такой международной организацией без заключения международного договора;
товаросопроводительные документы, содержащие информацию о ввозе товара и ссылки на международный договор (при его наличии);
подтверждение бенефициара (грантополучателя) о ввозимом товаре;
16) технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых при одновременном соответствии следующим условиям:
перечень технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему установлены в соглашении о переработке твердых полезных ископаемых, заключенном с компетентным органом в сфере недропользования;
ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему оформлен документами, предусмотренными таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
ввезенные технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему будут использованы плательщиком налога на добавленную стоимость в пределах срока исковой давности исключительно при осуществлении деятельности в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
Освобождение от налога на добавленную стоимость при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему предоставляется на срок действия соглашения о переработке твердых полезных ископаемых, но не более пяти лет с момента регистрации соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;

14) акцизделетіндерді қоспағанда, қайырымдылық көмек көрсету, техникалық жәрдем көрсету мақсатында мемлекеттер, мемлекеттер үкіметтері, халықаралық ұйымдар желісі бойынша әкелінетін тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босату мақсаттары үшін мыналар ұсынылады:
тауарды өтеусіз негізде әкелу мақсаты көрсетіле отырып, тауарды әкелу туралы ақпаратты қамтитын тауарға ілеспе құжат;
шеңберінде тауарларды өтеусіз негізде әкелу жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың (бар болса) көшірмесі;
тауарды жөнелтуші жасаған, тауарды өтеусіз негізде әкелу мақсаты көрсетіле отырып, тауарларды өтеусіз беру фактісін растайтын құжат;
орындалуы үшін берілетін тауарлар техникалық жәрдемдесу жөніндегі жобаның (келісімшарттың) көшірмесі;
15) мемлекеттер, мемлекеттер үкіметтері және халықаралық ұйымдар желісі бойынша берілген гранттар қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босату мақсаттары үшін мыналар ұсынылады:
шет мемлекетпен (немесе мемлекеттермен) не халықаралық ұйыммен жасалған Қазақстан Республикасы халықаралық шартының (бар болса) көшірмесі;
халықаралық ұйым халықаралық шарт жасаспай грант берген жағдайда – мұндай халықаралық ұйымның өзі берген гранттың қаражаты есебінен тауарларды импорттау туралы растауы;
тауарды әкелу туралы ақпаратты және халықаралық шартқа (ол болған кезде) сілтемелерді қамтитын тауарға ілеспе құжаттар;
бенефициардың (грант алушының) әкелінетін тауар туралы растауы;
16) бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:
технологиялық жабдықтың, оған жиынтықтауыш және қосалқы бөлшектердің тізбесі жер қойнауын пайдалану саласындағы құзыретті органмен жасалған пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімде белгіленсе;
технологиялық жабдықты, оған жиынтықтауыш және қосалқы бөлшектерді әкелу ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген құжаттармен ресімделсе;
қосылған құн салығын төлеуші әкелінген технологиялық жабдықты, оған жиынтықтауыш және қосалқы бөлшектерді талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде қызметті жүзеге асыру кезінде ғана пайдаланса, пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде технологиялық жабдықты, оған жиынтықтауыш және қосалқы бөлшектерді импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Технологиялық жабдық пен оған жиынтықтауыштарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босату пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің қолданылу мерзіміне, бірақ пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім тіркелген кезден бастап бес жылдан аспайтын мерзімге беріледі;

17) лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний.
Перечень лекарственных средств, указанных в настоящем подпункте, а также порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость при их импорте устанавливаются Правительством Республики Казахстан;
18) горюче-смазочных материалов, используемых воздушным судном при совершении воздушной перевозки.
По товарам, указанным в настоящем пункте, вместо товаросопроводительных документов предоставляется подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара с указанием цели ввозимого товара на безвозмездной основе.
Товары, указанные в настоящем пункте, используются в целях, в соответствии с которыми предоставлено освобождение от налога на добавленную стоимость. В случае использования указанных товаров в иных целях налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пеней со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары при их ввозе, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Юридическое лицо, заключившее специальный инвестиционный контракт с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, вправе применить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада, при соблюдении следующих условий:
1) товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада;
2) таможенная процедура свободной таможенной зоны или свободного склада завершается таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
3) осуществлена идентификация товаров в составе готовой продукции в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Глава 49. ЗАЧЕТ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Статья 480. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, зарегистрированным в базе налогоплательщиков, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы, услуги, указанного в документе в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящей статьи, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

17) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген дәрілік заттардың тізбесін, сондай-ақ оларды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді;
18) әуе тасымалын жасау кезінде әуе кемесі пайдаланатын жанар-жағармай материалдарын импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақта көрсетілген тауарлар бойынша тауарға ілеспе құжаттардың орнына өтеусіз негізде әкелінетін тауардың мақсаты көрсетіле отырып, тауарды әкелу туралы дипломатиялық немесе оларға теңестірілген өкілдіктердің немесе консулдық мекемелердің растауы ұсынылады.
Осы тармақта көрсетілген тауарлар қосылған құн салығынан босату соларға сәйкес берілген мақсаттарда пайдаланылады. Көрсетілген тауарлар өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда, импортталатын тауарларға қосылған құн салығы олар әкелінген кезде ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есептеле отырып төленуге жатады.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнаулы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен арнаулы инвестициялық келісімшарт жасасқан заңды тұлға мынадай шарттар сақталған кезде:
1) тауарлар еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылса;
2) еркін кедендік аймақ немесе еркін қойма кедендік рәсімі ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен аяқталса;
3) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес дайын өнім құрамындағы тауарларды сәйкестендіру жүзеге асырылса, арнайы экономикалық аймақтың немесе еркін қойманың аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығын төлеуден босатуды қолдануға құқылы.
49-тарау. ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫ БОЙЫНША ЕСЕПКЕ ЖАТҚЫЗУ
480-бап. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы
1. Қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын, салық төлеушілер базасында тіркелген, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы, егер алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер өткізу бойынша салық салынатын айналым мақсатында пайдаланылса немесе пайдаланылатын болса, осы баптың 6 және 7-тармақтарына сәйкес құжатта көрсетілген алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін төленуге жататын қосылған құн салығының сомасы болып танылады.

2. В случае получения физическим лицом услуг, расходы по которым признаны расходами плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и подлежат отнесению на вычеты как компенсации при командировках в соответствии со статьей 260 настоящего Кодекса, такой плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на зачет суммы налога на добавленную стоимость по указанным услугам при соблюдении требований подпунктов 1) и 2) пункта 6 настоящей статьи.
3. При наступлении случаев исключения, увеличения или уменьшения, предусмотренных статьями 483, 484 и 485 настоящего Кодекса, в том же налоговом периоде, в котором учитывается налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, в соответствии со статьей 481 настоящего Кодекса, размер налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определяется с учетом такого исключения, увеличения или уменьшения.
4. Зачет по налогу на добавленную стоимость подлежит уменьшению на сумму превышения налога на добавленную стоимость после выполнения требования, указанного в подпункте 3) части первой пункта 1 статьи 449 настоящего Кодекса, в связи со снятием налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором представлена ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.
5. Сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным или которые будут использоваться Национальным оператором инфраструктуры для оказания железнодорожному перевозчику, осуществляющему деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом на безвозмездной основе, в том числе с применением временного понижающего коэффициента в размере 0 к тарифу на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежит отнесению в зачет при соблюдении условий, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
6. Для целей пункта 1 настоящей статьи в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 7 настоящей статьи, сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определяется на основании одного из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

2. Шығыстары халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес қосылған құн салығын төлеушінің шығыстары деп танылған және осы Кодекстің 260-бабына сәйкес іссапарлар кезінде өтемақы ретінде шегерімге жатқызылуға тиіс көрсетілетін қызметтерді жеке тұлға алған жағдайда, осы баптың 6-тармағының 1) және 2) тармақшаларының талаптары сақталған кезде қосылған құн салығын осындай төлеушінің осы аталған көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуға құқығы бар.
3. Осы Кодекстің 483, 484 және 485-баптарында көзделген алып тастау, ұлғайту немесе азайту жағдайлары басталған кезде осы Кодекстің 481-бабына сәйкес есепке жатқызылатын қосылған құн салығы есепке алынатын сол салықтық кезеңде есепке жатқызылатын қосылған құн салығының мөлшері осындай алып тастау, ұлғайту немесе азайту ескеріле отырып айқындалады.
4. Қосылған құн салығы бойынша есепке жатқызу осы Кодекстің 449-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген талап орындалғаннан кейін қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясы ұсынылған салықтық кезеңде салық төлеушінің қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылуына байланысты қосылған құн салығының асып кету сомасына азайтылуға жатады.
5. Жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын теміржол тасымалдаушысына теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің қызметтерін өтеусіз негізде, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифке 0 мөлшеріндегі уақытша төмендету коэффициентін қолдана отырып көрсету үшін Ұлттық инфрақұрылым операторы пайдаланған немесе пайдаланатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасы осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталған кезде есепке жатқызылуға тиіс.
6. Осы баптың 7-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған жағдайда осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы мынадай құжаттардың бірі негізінде оларда қосылған құн салығы бөліп көрсетіліп және өнім беруші-салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі көрсетіле отырып, айқындалады:

1) счета-фактуры или проездного билета (на бумажном носителе, электронного билета, электронного проездного документа), выписанного поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры;
2) документа, подтверждающего факт проезда на воздушном транспорте, выписанного поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки таких документов;
3) счета-фактуры, выписанного по приобретенным периодическим печатным изданиям и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, в соответствии с пунктом 6 статьи 493 настоящего Кодекса, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях;
4) счета-фактуры, выписанного ведомством уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске товаров из государственного материального резерва. Сумма налога на добавленную стоимость определяется по следующей формуле, но не более суммы налога, уплаченного при поставке данных товаров в государственный материальный резерв:
НДС = СВТ х СтНДС / (100 % + СтНДС), где:
НДС – сумма налога на добавленную стоимость;
СВТ –– стоимость выпускаемых товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
СтНДС – ставка налога на добавленную стоимость, действующая на дату выпуска товаров.
Сумма налога на добавленную стоимость, относимая в зачет на основании счета-фактуры, выписанного в электронной форме, подлежит отражению в информационной системе электронных счетов-фактур с указанием периода получения товара, работы, услуги.
7. Для целей пункта 1 настоящей статьи в случаях, указанных в настоящем пункте, сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определяется на основании следующих документов:
1) в случае импорта товаров – декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или заявления (заявлений) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату;
2) в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг:
счета-фактуры, выписанного в электронной форме при условии, что такая сумма налога на добавленную стоимость отражена в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату налога на добавленную стоимость;
декларации по налогу на добавленную стоимость, но не более суммы налога, отраженной в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату налога на добавленную стоимость, – для плательщиков налога на добавленную стоимость, по месту нахождения которых отсутствуют в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Сумма налога на добавленную стоимость относится в зачет на основании счета-фактуры, выписанного в электронной форме при условии отражения в информационной системе электронных счетов-фактур периода получения работы, услуги и суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет по такому счету-фактуре;

1) шот-фактураны жазып беру күніне қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын өнім беруші жазып берген шот-фактура немесе жол жүру билеті (қағаз жеткізгіште, электрондық билет, электрондық жол жүру құжаты);
2) әуе көлігімен жол жүру фактісін растайтын, осындай құжаттарды жазып беру күніне қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын өнім беруші жазып берген құжат;
3) жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналастырылғандарды қоса алғанда, есепті салықтық кезеңде алынған мерзімді баспасөз басылымдарының және бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнімінің құнына тура келетін бөлікте осы Кодекстің 493-бабының 6-тармағына сәйкес жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналастырылғандарды қоса алғанда, сатып алынған мерзімді баспасөз басылымдары және бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнімі бойынша жазып берілген шот-фактура;
4) мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығару кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның ведомствосы жазып берген шот-фактура. Қосылған құн салығының сомасы мынадай формула бойынша, бірақ осы тауарларды мемлекеттік материалдық резервке беру кезінде төленген салық сомасынан асырылмай айқындалады:
ҚҚС = ҚШТ х МҚҚС / (100 % + МҚҚС), мұнда:
ҚҚС – қосылған құн салығының сомасы;
ҚШТ – қосылған құн салығы салынатын шығарылатын тауарлардың құны;
МҚҚС – тауарлар шығарылған күні қолданыста болатын қосылған құн салығының мөлшерлемесі.
Электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура негізінде есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті алу кезеңі көрсетіле отырып, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде көрсетілуге жатады.
7. Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін осы тармақта көрсетілген жағдайларда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы:
1) тауарлар импортталған жағдайда – ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ресімделген тауарларға арналған декларация негізінде, бірақ Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес қайтарылуға жатпайтын салық сомасынан асырылмай немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (өтініштер) негізінде, бірақ Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және қайтарылуға жатпайтын салық сомасынан асырылмай;
2) бейрезидент берген және осындай жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының айналымы болып табылатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған жағдайда:
қосылған құн салығының мұндай сомасы төлем құжатында немесе уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық органы берген және қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжатта көрсетілген жағдайда, электрондық нысанда жазылған шот-фактура негізінде;
тұрған жерінде Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктері шекарасында ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желілері жоқ қосылған құн салығын төлеушілер үшін – қосылған құн салығы бойынша декларация негізінде, бірақ төлем құжатында немесе уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық органы берген және қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжатта көрсетілген салық сомасынан асырылмай айқындалады. Аумағында ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желілері жоқ Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктері туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Қосылған құн салығының сомасы электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде жұмысты, көрсетілетін қызметті алу кезеңі және осындай шот-фактура бойынша есепке жатқызылуға тиіс қосылған құн салығының сомасы көрсетілген жағдайда электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура негізінде есепке жатқызылады;

3) в случае постановки лица, указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость – налогового регистра, составленного в соответствии с пунктом 4 статьи 205 настоящего Кодекса, по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость и имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, при условии подтверждения такой суммы согласно пункту 6 или подпункту 1) настоящего пункта.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении товаров, полученных вновь созданным юридическим лицом в результате реорганизации.
8. Налогоплательщик в случае признания суммы налога на добавленную стоимость относимой в зачет по счету-фактуре, полученному в электронной форме, производит в информационной системе электронных счетов-фактур отметку о таком признании до представления декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой такая сумма налога на добавленную стоимость учтена в качестве относимого в зачет.
9. При наличии нескольких оснований для отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость, указанных в пунктах 6 и 7 настоящей статьи, зачет суммы налога на добавленную стоимость производится однократно по наиболее раннему основанию.
Статья 481. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость
1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по приобретенным товарам, работам, услугам, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата получения товаров, работ, услуг.
В случае выписки исправленного счета-фактуры сумма налога на добавленную стоимость учитывается в том налоговом периоде, в котором был учтен такой налог по аннулированному счету-фактуре, за исключением случаев, когда даты совершения оборота, указанные в аннулированном счете-фактуре и исправленном счете-фактуре, отличаются и приходятся на разные налоговые периоды.
В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей настоящего пункта.
Положения настоящего пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 25 настоящей статьи.
2. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится:
1) дата выпуска товара в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан – при импорте товаров с государств, не являющихся членами ЕАЭС;

3) осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлға қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылған жағдайда – 6-тармаққа немесе осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес осындай сома расталған жағдайда, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылған күнге дейін салық төлеуші сатып алған, жасаған, салған және қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылған күніне меншік құқығында болатын тауарлар бойынша, осы Кодекстің 205-бабының 4-тармағына сәйкес жасалған салықтық тіркелім негізінде айқындалады.
Осы тармақшаның ережелері қайта ұйымдастыру нәтижесінде жаңадан құрылған заңды тұлға алған тауарларға қатысты қолданылмайды.
8. Салық төлеуші электрондық нысанда алынған шот-фактура бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын таныған жағдайда, электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде қосылған құн салығының осындай сомасы есепке жатқызылатын сома ретінде есепке алынған қосылған құн салығы бойынша декларация ұсынылғанға дейін осындай тану туралы белгі жасайды.
9. Осы баптың 6 және 7-тармақтарында көрсетілген қосылған құн салығының сомаларын есепке жатқызу үшін бірнеше негіз болған кезде қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызу неғұрлым ерте болатын негіз бойынша бір рет жүргізіледі.
481-бап. Қосылған құн салығын есепке жатқызу күні
1. Сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алған күніне тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.
Күші жойылған шот-фактурада және түзетілген шот-фактурада көрсетілген айналым жасалған күндерінде айырмашылығы бар және күндер әртүрлі салықтық кезеңдерге тура келетін жағдайларды қоспағанда, түзетілген шот-фактура жазып берілген жағдайда қосылған құн салығының сомасы күші жойылған шот-фактура бойынша осындай салық есепке алынған сол салықтық кезеңде есепке алынады.
Егер электрондық нысанда жазып берілген шот-фактурада қағаз жеткізгіште жазып берілген күн көрсетілсе, онда осы тармақтың мақсаттары үшін осындай күн шот-фактура жазып берілген күн болып танылады.
Осы тармақтың ережелері осы баптың 2 – 5-тармақтарында белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
2. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы:
1) тауарлар ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттерден импортталған кезде – ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тауар шығарылған күнге;

2) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, но не ранее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, определенным пунктом 6 статьи 530 настоящего Кодекса, за который исчислен такой налог, – при импорте товаров с территории государства – члена ЕАЭС.
3. В случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры, выписанного в электронной форме.
Плательщики налога на добавленную стоимость, по месту нахождения которых отсутствуют в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования, учитывают налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, в том налоговом периоде, на который приходится дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, в счет уплаты налога.
4. В случае постановки лица, указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
5. По дополнительному счету-фактуре налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры. При этом сумма налога на добавленную стоимость по дополнительному счету-фактуре, предусмотренному частью третьей пункта 1 статьи 499 настоящего Кодекса, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки дополнительного счета-фактуры, признанного аннулированным.
Статья 482. Налог на добавленную стоимость, не относимый в зачет
1. Суммой налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет, признается сумма налога на добавленную стоимость, не соответствующего положениям статьи 480 настоящего Кодекса, а также налога на добавленную стоимость, указанного в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 484 настоящего Кодекса.
2. Налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях необлагаемого оборота, если плательщиком налога на добавленную стоимость применяется метод через ведение раздельного учета в соответствии со статьями 487 и 489 настоящего Кодекса;

2) тауарлар ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағынан импортталған кезде – бюджетке төлем жүзеге асырылған, оның ішінде есепке жатқызуларды осы Кодекстің 122 және 123-баптарында айқындалған тәртіппен жүргізу арқылы, бірақ осындай салық есептелген, осы Кодекстің 530-бабының 6-тармағында айқындалған салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан ерте емес күнге тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.
3. Бейрезидент берген және жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының айналымы болып табылатын осындай жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда, есепке жатқызылатын қосылған құн салығы электрондық нысанда шот-фактура жазып берілген күнге тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.
Тұрған жерінде Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктері шекарасында ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желілері жоқ қосылған құн салығын төлеушілер есепке жатқызылатын қосылған құн салығын бюджетке төлем, оның ішінде осы Кодекстің 122 және 123-баптарында айқындалған тәртіппен есепке жатқызуларды салық төлеу есебіне жүргізу арқылы жүзеге асырылған күн тура келетін салықтық кезеңде есепке алады.
4. Осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлға қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылған жағдайда, есепке жатқызылатын қосылған құн салығы қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылған күн тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.
5. Қосымша шот-фактура бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығы осындай шот-фактура жазып берілген күн тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады. Бұл ретте осы Кодекстің 499-бабы 1-тармағының үшінші бөлігінде көзделген қосымша шот-фактура бойынша қосылған құн салығының сомасы күші жойылды деп танылған қосымша шот-фактура жазып берілген күн тура келетін салықтық кезеңде есепке алынады.
482-бап. Есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығы
1. Осы Кодекстің 484-бабының 6-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, осы Кодекстің 480-бабының ережелеріне сәйкес келмейтін қосылған құн салығының, сондай-ақ осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығының сомасы деп танылады.
2. Мыналарды:
1) егер қосылған құн салығын төлеуші осы Кодекстің 487 және 489-баптарына сәйкес бөлек есепке алуды жүргізу арқылы әдісін қолданса, салық салынбайтын айналым мақсатында пайдаланылып жатқан немесе пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;

2) товаров, работ, услуг, по которым:
в счете-фактуре не отражены или некорректно отражены идентификационные номера лица, выписавшего такой счет-фактуру, и (или) лица, которому выписан такой счет-фактура;
в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
счет-фактура не удостоверен посредством электронной цифровой подписи в соответствии с требованиями статьи 492 настоящего Кодекса;
счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований пункта 1 статьи 492 настоящего Кодекса, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 492 настоящего Кодекса;
3) товаров, работ, услуг по гражданско-правовой сделке, оплата которых произведена за наличный расчет с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату совершения платежа;
4) товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете в банке на территории Республики Казахстан в соответствии со статьей 301 настоящего Кодекса;
5) товаров, работ, услуг, приобретенных автономными организациями образования, определенными подпунктом 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса, за счет полученного ими целевого вклада, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан, или финансирования на безвозмездной основе из средств такого целевого вклада.
3. Не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет:
1) у комиссионера – налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате по товарам, работам, услугам, приобретенным для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
2) у экспедитора – налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате по работам, услугам, приобретенным у перевозчика и (или) других поставщиков при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору.
4. Налог на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться на строительство жилого здания (части жилого здания), предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость, учитывается плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляющим строительство такого жилого здания (части жилого здания), отдельно в налоговом регистре для целей, указанных в статье 489 настоящего Кодекса, и отражается в декларации до приемки в эксплуатацию жилого здания в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Такой налог на добавленную стоимость учитывается в дальнейшем в порядке, определенном статьей 489 настоящего Кодекса.

2) мынадай:
шот-фактураны жазып берген тұлғаның және (немесе) осындай шот-фактура жазып берілген тұлғаның сәйкестендіру нөмірлері осындай шот-фактурада көрсетілмеген немесе дұрыс көрсетілмеген;
шот-фактурада құжат жазып берілген күн, шот-фактураның нөмірі, тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы, салық салынатын айналым мөлшері туралы деректер көрсетілмеген;
шот-фактура осы Кодекстің 492-бабының талаптарына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылмаған;
осы Кодекстің 492-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, шот-фактура осы Кодекстің 492-бабы 1-тармағының талаптары бұзыла отырып, қағаз жеткізгіште жазып берілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
3) төлемнің мерзімділігіне қарамастан, азаматтық-құқықтық мәміле бойынша төлемі қосылған құн салығы ескеріле отырып, қолма-қол есеп айырысу арқылы жүргізілген және төлем жасалған күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 000 еселенген мөлшерінен асатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
4) осы Кодекстің 301-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы банктегі арнаулы депозиттік шотта орналастырылған тарату қорының қаражаты есебінен сатып алынған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
5) осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында айқындалған дербес білім беру ұйымдары Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген, өздері алған нысаналы салым немесе осындай нысаналы салымның қаражатынан өтеусіз негізде қаржыландыру есебінен сатып алған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алуға байланысты төленуге жататын қосылған құн салығы есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығы деп танылады.
3. Мыналар:
1) комиссионерде – комиссия шартының талаптарына сай келетін талаптармен комитент үшін сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленуге жататын қосылған құн салығы;
2) экспедиторда – көлік экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін осындай шарт бойынша міндеттерді орындау кезінде тасымалдаушыдан және (немесе) басқа да өнім берушілерден сатып алынған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленуге жататын қосылған құн салығы есепке жатқызылатын қосылған құн салығы деп танылмайды.
4. Тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) салуды жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған осындай тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бір бөлігін) салу үшін пайдаланылып жатқан немесе пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығын осы Кодекстің 489-бабында көрсетілген мақсаттар үшін салықтық тіркелімде бөлек есепке алады және декларацияда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұрғын ғимарат пайдалануға қабылданғанға дейін көрсетеді.
Мұндай қосылған құн салығы одан әрі осы Кодекстің 489-бабында айқындалған тәртіппен есепке алынады.

При реализации такого объекта строительства или его части до его приемки в эксплуатацию в виде объекта незавершенного строительства сумма налога на добавленную стоимость, учитываемого отдельно на дату такой реализации, уменьшается на сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 489 настоящего Кодекса.
Статья 483. Исключение из суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Налог на добавленную стоимость, ранее признанный как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, подлежит исключению в следующих случаях:
1) по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
2) по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда;
3) в части суммы, ошибочно отраженной в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость;
4) по сделкам, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, юридическим лицом, руководитель и (или) учредитель (участник) которого не причастен к регистрации (перерегистрации) и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности такого юридического лица, установленных решением суда, вступившим в законную силу, за исключением сделок, по которым судом установлено фактическое получение товаров, работ, услуг от такого налогоплательщика.
2. Исключение из суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, предусмотренное настоящей статьей, производится в том налоговом периоде, в декларации за который налог на добавленную стоимость признан как налог на добавленную стоимость, относимый в зачет.
Статья 484. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и статьей 485 настоящего Кодекса.
2. Уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, в следующих случаях:
1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных в целях необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 487 и 488 настоящего Кодекса;

Мұндай құрылыс объектісі немесе оның бір бөлігі аяқталмаған құрылыс объектісі түрінде ол пайдалануға қабылданғанға дейін өткізілген кезде осындай өткізу күніне бөлек есепке алынатын қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызуға рұқсат етілген, осы Кодекстің 489-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын қосылған құн салығының сомасына азайтылады.
483-бап. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасынан алып тастау
1. Бұрын есепке жатқызылатын қосылған құн салығы деп танылған қосылған құн салығы мынадай жағдайларда:
1) шот-фактураны және (немесе) өзге де құжатты жазып беру әрекетін (әрекеттерін) сот жеке кәсіпкерлік субъектісі іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасады деп таныған немесе қылмыстық қудалау органының сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ақталмайтын негіздер бойынша тоқтату туралы қаулысында осындай деп танылған мәміле (операция) бойынша;
2) заңды күшіне енген сот шешімі негізінде жарамсыз деп танылған мәміле бойынша;
3) қосылған құн салығын есепке жатқызуға негіз болып табылатын құжатта қате көрсетілген сома бөлігінде;
4) сот осындай салық төлеушіден тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің іс жүзінде алынғанын анықтаған мәмілелерді қоспағанда, заңды күшіне енген сот шешімімен анықталған, заңды тұлғаның тіркелуіне (қайта тіркелуіне) және (немесе) қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыруына басшысының және (немесе) құрылтайшысының (қатысушысының) қатысы болмаған мұндай заңды тұлғаның іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп-жөнелтпей жасаған мәмілелер бойынша алып тастауға жатады.
2. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасынан осы бапта көзделген алып тастау ол үшін декларацияда қосылған құн салығы есепке жатқызылатын қосылған құн салығы ретінде танылған салықтық кезеңде жүргізіледі.
484-бап. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету
1. Осы бапта және осы Кодекстің 485-бабында белгіленген жағдайларда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын ұлғайту немесе азайту есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету болып табылады.
2. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту бұрын қосылған құн салығы есепке жатқызылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мынадай жағдайларда:
1) салық салынбайтын айналымның мақсатында пайдаланылғандарды қоспағанда, айналымның болуына байланысты салық төлеуші осы Кодекстің 487 және 488-баптарына сәйкес пропорционалды әдісті қолданған, салық салынатын айналым мақсаттарына сәйкес пайдаланылмаған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша;

2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения). При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.
При порче, утрате товаров в случаях, возникших в результате чрезвычайных ситуаций, уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не производится при наличии подтверждения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о факте возникновения чрезвычайной ситуации по товарам, по которым имеются:
документ, подтверждающий факты порчи, утраты товара, оформленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
сведения, отраженные в налоговом регистре, составленном в соответствии с пунктом 7 статьи 205 настоящего Кодекса.
При порче, утрате товаров в случаях, возникших в период действия чрезвычайного положения, уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не производится при наличии копии постановления органа, ведущего уголовное преследование, о признании налогоплательщика потерпевшим по уголовным делам, связанным с чрезвычайным положением, по товарам (за исключением товаров, по которым получены деньги на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения, по решению комиссии, созданной местным исполнительным органом, при включении налогоплательщика в реестр, формируемый указанным местным исполнительным органом), по которым имеются:
документ, подтверждающий факты порчи, утраты товара, оформленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
сведения, отраженные в налоговом регистре, составленном в соответствии с пунктом 7 статьи 205 настоящего Кодекса;
3) по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии;
4) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;
5) по объемам полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;
6) при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса;

2) өздері бүлінген, жоғалған жағдайдағы (төтенше ахуал салдарынан және (немесе) төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде туындаған жағдайларды қоспағанда) тауарлар бойынша жүргізіледі. Бұл ретте тауардың бүлінуі тауардың барлық немесе жекелеген сапасының (қасиетінің) нашарлауын білдіреді, соның салдарынан аталған тауар салық салынатын айналымның мақсаттары үшін пайдаланылмайды. Салдарынан тауардың жойылуы немесе ысырабы орын алған оқиға тауардың шығыны деп түсініледі. Салық төлеуші табиғи кемудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормалары шегінде шеккен тауарлардың ысырабы шығын болып табылмайды.
Төтенше ахуал салдарынан туындаған жағдайларда тауарлар бүлінген, жоғалған кезде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның:
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген, тауардың бүліну, жоғалу фактілерін растайтын құжат;
осы Кодекстің 205-бабының 7-тармағына сәйкес жасалған салықтық тіркелімде көрсетілген мәліметтер бар тауарлар бойынша төтенше ахуалдың туындау фактісі туралы растауы болған кезде, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту жүргізілмейді.
Төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде туындаған жағдайларда тауарлар бүлінген, жоғалған кезде қылмыстық қудалауды жүргізетін органның:
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген тауардың бүліну, жоғалу фактілерін растайтын құжат;
осы Кодекстің 205-бабының 7-тармағына сәйкес жасалған салықтық тіркелімде көрсетілген мәліметтер бар тауарлар (салық төлеуші жергілікті атқарушы орган қалыптастыратын тізілімге енгізілген кезде көрсетілген жергілікті атқарушы орган құрған комиссияның шешімі бойынша, төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде келтірілген мүліктік зиянның өтеміне ақша алынған тауарларды қоспағанда) бойынша салық төлеушіні төтенше жағдайға байланысты қылмыстық істер бойынша жәбірленуші деп тану туралы қаулысының көшірмесі болған кезде, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту жүргізілмейді;
3) табиғи монополия субъектісі шеккен нормативтен тыс ысыраптар бойынша;
4) жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлік бойынша;
5) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне беретін пайдалы қазбалардың көлемдері бойынша;
6) осы Кодекстің 464-бабының 2-тармағында көзделген жағдайлар басталған кезде;

7) по сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства, использованным в целях облагаемого оборота по нулевой ставке.
3. Увеличение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса.
Увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 464 настоящего Кодекса, производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, указанного в дополнительном счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг в связи с корректировкой размера облагаемого оборота в сторону увеличения или уменьшения.
4. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 2 и пунктом 3 настоящей статьи, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.
Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случае, установленном подпунктом 6) пункта 2 настоящей статьи, производится в налоговом периоде, определенном пунктом 5 статьи 481 настоящего Кодекса.
5. В случаях, установленных подпунктами 1)5) пункта 2 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по приобретенным, построенным, созданным товарам производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, определяемого путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товаров по данным бухгалтерского учета на эту дату без учета переоценки и обесценения.
В случае, установленном в подпункте 7) пункта 2 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится путем уменьшения 80 процентов суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет по сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства, использованным в целях облагаемого оборота по нулевой ставке.
6. В случае если оборот по реализации по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения частью делимого земельного участка, по которому до совершения такого оборота по реализации налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, является освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии со статьей 489 настоящего Кодекса, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится на сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на такой земельный участок, которая определяется по следующей формуле:
НДСкорр = НДСовз х Sзем /Sобщ, где:
НДСкорр – сумма корректировки налога на добавленную стоимость;
НДСовз – сумма налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет;
Sобщ – общая площадь земельного участка до его деления;

7) нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналым мақсатында пайдаланылған ауыл шаруашылығы өнімі, балық өсіру немесе кәсіпшілік балық аулау өнімдері бойынша жүргізіледі.
3. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын ұлғайту осы Кодекстің 464-бабының 2-тармағында көзделген жағдайлар басталған кезде жүргізіледі.
Осы Кодекстің 464-бабының 2-тармағында көзделген жағдайлар басталған кезде, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын ұлғайту немесе азайту салық салынатын айналым мөлшерін ұлғайту немесе азайту жағына қарай түзетуге байланысты, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші жазып берген қосымша шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығының сомасы мөлшерінде жүргізіледі.
4. Осы баптың 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында және 3-тармағында белгіленген жағдайларда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету осындай жағдайлар басталған салықтық кезеңде жүргізіледі.
Осы баптың 2-тармағының 6) тармақшасында белгіленген жағдайда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету осы Кодекстің 481-бабының 5-тармағында айқындалған салықтық кезеңде жүргізіледі.
5. Осы баптың 2-тармағының 1) – 5) тармақшаларында белгіленген жағдайларда, сатып алынған, салынған, жасалған тауарлар бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету қайта бағалау мен құнсыздану есепке алынбай, сол күнге бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша тауарлардың баланстық құнына түзету жүзеге асырылатын күнге қолданыста болатын қосылған құн салығының мөлшерлемесін қолдану арқылы айқындалатын қосылған құн салығы сомасының мөлшерінде жүргізіледі.
Осы баптың 2-тармағының 7) тармақшасында белгіленген жағдайда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналым мақсатында пайдаланылған ауыл шаруашылығы өнімі, балық өсіру немесе кәсіпшілік балық аулау өнімі бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының 80 пайызын азайту жолымен жүргізіледі.
6. Егер бөлінетін жер учаскесінің бір бөлігін иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын беру жөніндегі өткізу бойынша айналым жасалғанға дейін қосылған құн салығы есепке жатқызылған, осындай өткізу бойынша айналым осы Кодекстің 489-бабына сәйкес бөлек есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын, осы Кодекстің 476-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылған болып табылса, онда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын түзету осындай жер учаскесіне тура келетін қосылған құн салығының сомасына жүргізіледі, ол мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚҚСтүз = ҚҚСеж/ Sжер х Sжал, мұнда:
ҚҚСтүз – қосылған құн салығын түзету сомасы;
ҚҚСеж – бұрын есепке жатқызылатын деп танылған қосылған құн салығының сомасы;
Sжал – жер учаскесі бөлінгенге дейін оның жалпы алаңы;

Sзем – площадь земельного участка, оборот по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения которым освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии со статьей 489 настоящего Кодекса.
7. Не производится корректировка, предусмотренная настоящей статьей, в случаях, указанных в статье 453 настоящего Кодекса, за исключением указанных в подпунктах 1) и 6) статьи 453 настоящего Кодекса.
8. Сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки, предусмотренной настоящей статьей, может иметь отрицательное значение.
Статья 485. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по сомнительным обязательствам при списании обязательств
1. Если часть или весь размер обязательства по приобретенным товарам, работам, услугам признаются сомнительными в соответствии со статьей 241 настоящего Кодекса, то производится корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения на сумму налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет по таким товарам, работам, услугам, в размере, соответствующем размеру сомнительного обязательства, кроме налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет на основании подпунктов 1) и 2) пункта 7 статьи 480 настоящего Кодекса. Корректировка, предусмотренная настоящим пунктом, производится в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый со дня:
1) следующего за днем окончания срока исполнения обязательства по приобретенным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого определен;
2) передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по обязательству по приобретенным товарам, работам, услугам, срок исполнения которого не определен.
2. В случае, если после корректировки суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения плательщиком налога на добавленную стоимость произведена оплата за товары, работы, услуги, производится корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону увеличения на сумму налога по указанным товарам, работам, услугам в размере, соответствующем сумме оплаты, в том налоговом периоде, в котором была произведена оплата.
3. При списании обязательств в случаях, указанных в пункте 1 статьи 242 настоящего Кодекса, по которым не произведена корректировка в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет, подлежащего уплате в составе такого обязательства. Корректировка, предусмотренная настоящим пунктом, производится в том периоде, в котором наступили такие случаи.

Sжер – иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) билік ету құқығын беру бойынша айналымы осы Кодекстің 489-бабына сәйкес бөлек есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын осы Кодекстің 476-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын жер учаскесінің алаңы.
7. Осы Кодекстің 453-бабы 1) және 6) тармақшаларында көрсетілгендерді қоспағанда, осы Кодекстің 453-бабында көрсетілген жағдайларда, осы бапта көзделген түзету жүргізілмейді.
8. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы осы бапта көзделген түзету ескеріле отырып, теріс мәнге ие болуы мүмкін.
485-бап. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомаларын міндеттемелерді есептен шығару кезінде күмәнді міндеттемелер бойынша түзету
1. Егер сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеменің бір бөлігі немесе бүкіл мөлшері осы Кодекстің 241-бабына сәйкес күмәнді болып танылса, онда осы Кодекстің 480-бабы 7-тармағының 1) және 2) тармақшалары негізінде бұрын есепке жатқызылатын деп танылған қосылған құн салығынан басқа, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын күмәнді міндеттеменің мөлшеріне сәйкес келетін мөлшерде осындай тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бұрын есепке жатқызылатын деп танылған қосылған құн салығының сомасына азайту жағына қарай түзету жүргізіледі. Осы тармақта көзделген түзету мынадай:
1) орындау мерзімі айқындалған, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жөніндегі міндеттемені орындау мерзімі аяқталған күннен кейінгі;
2) орындау мерзімі айқындалмаған, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жөніндегі міндеттеме бойынша тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күнінен бастап есептелетін үш жылдық кезең өткен салықтық кезеңде жүргізіледі.
2. Егер есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы азайту жағына қарай түзетілгеннен кейін қосылған құн салығын төлеуші тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін ақы төлеуді жүргізсе, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын ақы төлеу жүргізілген салықтық кезеңде ақы төлеу сомасына сәйкес келетін мөлшерде аталған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша салық сомасына ұлғайту жағына қарай түзету жүргізіледі.
3. Осы Кодекстің 242-бабының 1-тармағында көрсетілген жағдайларда, осы баптың 1-тармағына сәйкес түзету жүргізілмеген міндеттемелер есептен шығарылған кезде есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту жағына қарай түзету бұрын есепке жатқызылатын деп танылған, осындай міндеттеменің құрамында төлеуге жататын қосылған құн салығы сомасының мөлшерінде жүргізіледі. Осы тармақта көзделген түзету осындай жағдайлар басталған кезеңде жүргізіледі.

4. В случае если обязательство по приобретенным товарам, работам, услугам на дату вынесения решения регистрирующего органа об исключении из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров поставщика – плательщика налога на добавленную стоимость, признанного банкротом, не удовлетворено полностью или частично, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет, подлежащего уплате по таким товарам, работам, услугам, если такая корректировка не произведена в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Корректировка, предусмотренная настоящим пунктом, производится в том налоговом периоде, в котором вынесено указанное решение регистрирующего органа.
5. Корректировка, предусмотренная настоящей статьей, производится по ставке налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг, по которым производится корректировка.
Статья 486. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, с учетом корректировки
1. Сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки исчисляется за налоговый период в следующем порядке:
сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определенная в соответствии со статьей 480 настоящего Кодекса,
минус
сумма корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, предусмотренной статьями 483, 484 и 485 настоящего Кодекса, в сторону уменьшения
плюс
сумма корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, предусмотренной пунктом 3 статьи 484 и пунктом 2 статьи 485 настоящего Кодекса, в сторону увеличения.
2. Сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки, определенная в соответствии с настоящей статьей, может иметь отрицательное значение.
Статья 487. Методы определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, плательщик налога на добавленную стоимость, кроме указанного в пункте 3 настоящей статьи, определяет сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, одним из следующих методов:
пропорциональным методом;
через ведение раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться для целей облагаемого и необлагаемого оборотов.

4. Егер сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме тіркеуші органның банкрот деп танылған қосылған құн салығын төлеушіні-өнім берушіні Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен алып тастау туралы шешімі шығарылған күнге толық немесе ішінара қанағаттандырылмаса, онда есепке жатқызуға жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту жағына қарай түзету, егер мұндай түзету осы баптың 1-тармағына сәйкес жүргізілмеген болса, бұрын есепке жатқызылатын деп танылған, осындай тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленуге жататын қосылған құн салығының сомасы мөлшерінде жүргізіледі. Осы тармақта көзделген түзету тіркеуші органның көрсетілген шешімі шығарылған салықтық кезеңде жүргізіледі.
5. Осы бапта көзделген түзету олар бойынша түзету жүргізілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасалған кезде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші жазып берген шот-фактурада көрсетілген, қосылған құн салығының мөлшерлемесі бойынша жүргізіледі.
486-бап. Түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығы
1. Түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы салықтық кезең үшін мынадай тәртіппен есептеледі:
осы Кодекстің 480-бабына сәйкес айқындалған, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 483, 484 және 485-баптарында көзделген, есепке жатқызылатын қосылған құн салығын азайту жағына қарай түзету сомасы
қосу
осы Кодекстің 484-бабының 3-тармағында және 485-бабының 2-тармағында көзделген, есепке жатқызылатын қосылған құн салығын ұлғайту жағына қарай түзету сомасы.
2. Осы бапқа сәйкес айқындалған, түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы теріс мәнге ие болуы мүмкін.
487-бап. Есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомаларын айқындау әдістері
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше көзделмесе, осы баптың 3-тармағында көрсетілгеннен басқа қосылған құн салығын төлеуші есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын мынадай әдістердің бірімен:
пропорционалды әдіспен;
салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың мақсаттары үшін пайдаланылып жатқан немесе пайдаланылатын, тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомаларын бөлек есепке алуды жүргізу арқылы айқындайды.

2. Следующие лица, использующие пропорциональный метод отнесения в зачет, вправе определять суммы налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по отдельным видам оборотов через ведение раздельного учета:
1) банковские организации и организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением кредитных товариществ и ломбардов), – по оборотам, связанным с получением и реализацией залогового имущества (товаров);
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) действует до 01.01.2028 в соответствии с п.п. 2) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
2) дочерняя организация банка, приобретающая сомнительные и безнадежные активы родительского банка, – по оборотам, связанным с приобретением, владением и (или) реализацией:
залогового имущества (товара), полученного в результате обращения взыскания по приобретенным правам требования по сомнительным и безнадежным активам от родительского банка;
имущества (товара), перешедшего в собственность родительского банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество и приобретенного дочерней организацией банка от родительского банка;
3) лизингодатель – по оборотам, связанным с передачей имущества в финансовый лизинг. Затраты лизингодателя, связанные с приобретением имущества, подлежащего передаче в финансовый лизинг, рассматриваются как затраты, понесенные для целей облагаемого оборота;
4) исламский банк – по финансированию физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита без условия о последующей продаже товара третьему лицу в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан;
5) плательщик налога на добавленную стоимость – по операциям купли-продажи товара в рамках финансирования физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита на условиях последующей продажи товара третьему лицу в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан;
6) индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие лицензию на туристскую операторскую деятельность (туроператорскую деятельность) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о туристской деятельности, ведут учет по товарам, работам, услугам в целях оказания услуг туроператора отдельно от остальной деятельности. Учет по товарам, работам, услугам в целях оказания услуг туроператора ведется раздельно по обороту, освобожденному от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 10) статьи 474 настоящего Кодекса, и облагаемому обороту;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 7) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.

2. Есепке жатқызудың пропорционалды әдісін пайдаланатын мынадай тұлғалар бөлек есепке алуды жүргізу арқылы айналымдардың жекелеген түрлері бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомаларын айқындауға құқылы:
1) кепіл мүлкін (тауарларды) алуға және өткізуге байланысты айналымдар бойынша – банк ұйымдары және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (кредиттік серіктестіктерді және ломбардтарды қоспағанда);
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша 01.01.2028 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
2) мыналарды:
бас банктен күмәнді және үмітсіз активтер бойынша сатып алынған талап ету құқықтары бойынша өндіріп алуды қолдану нәтижесінде алынған кепіл мүлкін (тауарды);
кепілге салынған мүлікке өндіріп алуды қолдану нәтижесінде бас банктің меншігіне өткен және банктің еншілес ұйымы бас банктен сатып алған мүлікті (тауарды) сатып алуға, иеленуге және (немесе) өткізуге байланысты айналымдар бойынша – бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымы;
3) мүлікті қаржы лизингіне беруге байланысты айналымдар бойынша – лизинг беруші. Қаржы лизингіне беруге жататын мүлікті сатып алуға байланысты лизинг берушінің шығындары салық салынатын айналымның мақсаттары үшін жұмсалған шығындар ретінде қаралады;
4) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес тауарды үшінші тұлғаға кейіннен сату туралы шартсыз коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыру бойынша – ислам банкі;
5) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес тауарды үшінші тұлғаға кейіннен сату шарттарымен коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландыру шеңберінде тауарды сатып алу-сату операциялары бойынша – қосылған құн салығын төлеуші;
6) Қазақстан Республикасының туристік қызмет туралы заңнамасына сәйкес туристік операторлық қызметке (туроператорлық қызметке) арналған лицензиясы бар дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар туроператордың қызметтерін көрсету мақсатында тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке алуды қалған қызметтен бөлек жүргізеді. Туроператордың қызметтерін көрсету мақсатында тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке алу осы Кодекстің 474-бабының 10) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығынан босатылған айналым және салық салынатын айналым бойынша бөлек жүргізіледі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.

7) организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, использующая пропорциональный метод отнесения в зачет, – по оборотам, связанным с приобретением, владением и (или) реализацией:
залогового имущества (товара), полученного от банка по приобретенным у такого банка правам требования по активам;
имущества (товара), перешедшего в собственность банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество и полученного организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, по приобретенным у такого банка правам требования по сомнительным и безнадежным активам.
3. Лицо, осуществляющее строительство объектов, по объектам строительства, предназначенным для реализации, обязано осуществлять ведение раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в процессе строительства каждого объекта строительства.
По прочему обороту такое лицо вправе определять сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом в соответствии со статьей 488 настоящего Кодекса.
Статья 488. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом
1. По пропорциональному методу сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, за налоговый период определяется по следующей формуле:
НДСрз = НДСзач х О обл/ О общ, где:
НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСзач – сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
О обл – сумма облагаемого оборота;
О общ – общая сумма оборота, определяемая как сумма облагаемых и необлагаемых оборотов.
При этом лица, указанные в пункте 2 статьи 487 настоящего Кодекса, при определении значений О обл и О общ не учитывают обороты, по которым осуществляется ведение раздельного учета в соответствии со статьей 489 настоящего Кодекса.
При отсутствии в налоговом периоде оборота по реализации сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определяется в размере суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки.
2. Налог на добавленную стоимость, не разрешенный к отнесению в зачет, за налоговый период определяется по следующей формуле:
НДСнз = НДСзач – НДСрз, где:
НДСнз – сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСзач – сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определяемая в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Данная сумма может иметь отрицательное значение.
Сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, в том числе ее отрицательное значение, учитывается в порядке, определенном статьей 259 настоящего Кодекса.

7) мыналарды:
банктен сатып алынған активтер бойынша талап ету құқықтары бойынша осындай банктен алынған кепіл мүлкін (тауарды);
кепiлге салынған мүлiкке өндiрiп алуды қолдану нәтижесінде банктің меншігіне өткен және Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйым осындай банктен сатып алынған күмәнді және үмітсіз активтер бойынша талап ету құқықтары бойынша алған мүлікті (тауарды) сатып алуға, иелік етуге және (немесе) өткізуге байланысты айналымдар бойынша – есепке жатқызудың пропорционалды әдісін пайдаланатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйым.
3. Объектілер салуды жүзеге асыратын тұлға өткізуге арналған құрылыс объектілері бойынша әрбір құрылыс объектісін салу процесінде пайдаланылатын жатқан немесе пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығы сомаларын бөлек есепке алуды жүргізуді жүзеге асыруға міндетті.
Өзге айналым бойынша мұндай тұлға осы Кодекстің 488-бабына сәйкес пропорционалды әдіспен есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын айқындауға құқылы.
488-бап. Есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомаларын пропорционалды әдіспен айқындау тәртібі
1. Пропорционалды әдіс бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы салықтық кезең үшін мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚҚСер = ҚҚСеж х А сс/ А жал, мұнда:
ҚҚСер – есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
ҚҚСеж – түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
А сс – салық салынатын айналымның сомасы;
А жал – салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың сомасы ретінде айқындалатын айналымның жалпы сомасы.
Бұл ретте осы Кодекстің 487-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлғалар А сс және А жал мәндерін айқындау кезінде осы Кодекстің 489-бабына сәйкес олар бойынша бөлек есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын айналымдарды есепке алмайды.
Салықтық кезеңде өткізу бойынша айналым болмаған кезде есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының мөлшерінде айқындалады.
2. Есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығы салықтық кезең үшін мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚҚСере = ҚҚСеж – ҚҚСер, мұнда:
ҚҚСере – есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
ҚҚСеж – түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
ҚҚСер – осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалатын, есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін.
Есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы, оның ішінде оның теріс мәні осы Кодекстің 259-бабында айқындалған тәртіппен есепке алынады.

Статья 489. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, через ведение раздельного учета
1. При определении суммы налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, через ведение раздельного учета плательщик налога на добавленную стоимость ведет раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.
2. Кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, при ведении раздельного учета:
1) сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определяется в размере налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота, с учетом корректировки;
2) сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, определяется в размере налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет, по полученным товарам, работам, услугам, используемым для целей необлагаемого оборота;
3) сумма налога на добавленную стоимость по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов, распределяется на сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет, определяемых по следующим формулам:
НДСрз = НДСзач х О обл/ О общ;
НДСнз = НДСзач - НДСрз, где:
НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСзач – сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки по товарам, работам, услугам, используемым одновременно для целей облагаемых и необлагаемых оборотов. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
О обл – сумма облагаемого оборота за налоговый период. При этом лица, указанные в пункте 2 статьи 487 настоящего Кодекса, определяют О обл как обороты, по которым осуществляется ведение раздельного учета в соответствии с настоящей статьей;
О общ – общая сумма оборота, определяемая как сумма облагаемых и необлагаемых оборотов;
НДСнз – сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет. Данная сумма может иметь отрицательное значение.
Сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, учитывается в порядке, определенном статьей 259 настоящего Кодекса.
3. В случае реализации объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборота, освобождаемого от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 476 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет по товарам, работам, услугам, использованным в процессе строительства данного объекта, определяется в соответствии с данной статьей и учитывается в том налоговом периоде, в котором осуществляется реализация объекта незавершенного строительства, при:

489-бап. Есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомаларын бөлек есепке алуды жүргізу арқылы айқындау тәртібі
1. Есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын бөлек есепке алуды жүргізу арқылы айқындау кезінде қосылған құн салығын төлеуші салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың мақсаттары үшін пайдаланылатын алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомаларын бөлек есепке алуды жүргізеді.
2. Осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайлардан басқа, бөлек есепке алуды жүргізу кезінде:
1) есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы түзету ескеріле отырып, салық салынатын айналымның мақсаттары үшін пайдаланылатын алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығының мөлшерінде айқындалады;
2) есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы салық салынбайтын айналымның мақсаттары үшін пайдаланылатын алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылмайтын қосылған құн салығының мөлшерінде айқындалады;
3) бір мезгілде салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың мақсаттары үшін пайдаланылатын алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызуға рұқсат етілген және есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасына бөлінеді, олар мынадай формулалар бойынша айқындалады:
ҚҚСер = ҚҚСеж х А сс / А жал;
ҚҚСере = ҚҚСеж – ҚҚСер, мұнда:
ҚҚСер – есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
ҚҚСеж – бір мезгілде салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың мақсаттары үшін пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша түзету ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
А сс – салық салынатын айналымның салықтық кезеңдегі сомасы. Бұл ретте осы Кодекстің 487-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлғалар А сс-ны осы бапқа сәйкес олар бойынша бөлек есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын айналымдар ретінде айқындайды;
А жал – салық салынатын және салық салынбайтын айналымдардың сомасы ретінде айқындалатын, айналымның жалпы сомасы;
ҚҚСере – есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін.
Есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы осы Кодекстің 259-бабында айқындалған тәртіппен есепке алынады.
3. Осы Кодекстің 476-бабының 1-тармағына сәйкес бұрын қосылған құн салығынан босатылатын айналым түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісі өткізілген жағдайда, осы объектіні салу процесінде пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығы осы бапқа сәйкес айқындалады және аяқталмаған құрылыс объектісін өткізу жүзеге асырылатын салықтық кезеңде:

1) реализации объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборота, освобождаемого от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, – в размере налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по указанным товарам по ставке, действующей на дату их приобретения;
2) реализации объекта незавершенного строительства, являющегося частью объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых в соответствии со статьей 476 настоящего Кодекса, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость, – в размере налога на добавленную стоимость, приходящегося на реализуемую часть объекта незавершенного строительства, исчисляемого по следующей формуле:
НДС рзнс = НДСуо х Sчнс / Sнс, где:
НДС рзнс – налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет, по реализуемой части объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость;
НДСуо – сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным на строительство, учитываемого отдельно на дату реализации в соответствии с пунктом 4 статьи 482 настоящего Кодекса;
Sчнс – площадь реализуемого объекта незавершенного строительства по проектно-сметной документации, являющегося частью объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость;
Sнс – общая площадь объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость.
4. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий строительство жилого здания (части жилого здания), предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость, вправе в налоговом периоде, на который приходится дата приемки в эксплуатацию жилого здания, определить сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по товарам, работам, услугам, использованным на строительство такого жилого здания (части жилого здания), по следующей формуле:
НДСрз = (НДСзач – НДСрзнс) х Sнп / Sжз, где:
НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по жилому зданию (части жилого здания), оборот по реализации которого подлежит обложению налога на добавленную стоимость с учетом положений пункта 1 статьи 476 настоящего Кодекса;
НДСзач – сумма учитываемого отдельно налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по товарам, работам, услугам, использованным на строительство жилого здания (части жилого здания), предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость. Сумма налога определяется на дату приемки в эксплуатацию жилого здания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
НДСрзнс – налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет, по части объекта незавершенного строительства, ранее предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость. Сумма налога определяется в случае и порядке, которые предусмотрены пунктом 3 настоящей статьи;
Sнп – площадь нежилых помещений в жилом здании (части жилого здания);
Sжз – общая площадь жилого здания (части жилого здания).
При этом сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, учитывается в порядке, определенном статьей 259 настоящего Кодекса, и определяется по следующей формуле:
НДСнз = НДСзач – НДСрзнс- НДСрз, где:
НДСнз – сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, по жилому зданию (части жилого здания), обороты по реализации которого освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 476 настоящего Кодекса.

1) осы Кодекстің 476-бабына сәйкес бұрын қосылған құн салығынан босатылатын айналым түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісін өткізу кезінде – көрсетілген тауарлар бойынша оларды сатып алу күніне қолданыста болатын мөлшерлеме бойынша есепке жатқызылатын қосылған құн салығының мөлшерінде;
2) осы Кодекстің 476-бабына сәйкес бұрын қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісінің бөлігі болып табылатын аяқталмаған құрылыс объектісін өткізу кезінде – аяқталмаған құрылыс объектісінің өткізілетін бөлігіне тура келетін қосылған құн салығының мөлшерінде есепке алынады, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
ҚҚС ақер = ҚҚСже х Sақб / Sақ, мұнда:
ҚҚС ақер – бұрын қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісінің өткізілген бөлігі бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығы;
ҚҚСже – құрылысқа пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша осы Кодекстің 482-бабының 4-тармағына сәйкес өткізу күніне жеке есепке алынатын қосылған құн салығының сомасы;
Sақб – бұрын қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісінің бөлігі болып табылатын өткізілетін аяқталмаған құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттама бойынша алаңы;
Sақ – бұрын қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісінің жалпы алаңы.
4. Қосылған құн салығынан босатылатын және қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бөлігін) салуды жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеуші тұрғын ғимаратты пайдалануға қабылдау күніне тура келетін салықтық кезеңде осындай тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бөлігін) салуға пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын мынадай формула бойынша айқындауға құқылы:
ҚҚСер = (ҚҚСеж – ҚҚСақер) х Sтеү / Sтғ, мұнда:
ҚҚСер – өткізу бойынша айналымы осы Кодекстің 476-бабы 1-тармағының ережелері ескеріле отырып, қосылған құн салығы салынуға жататын тұрғын ғимарат (тұрғын ғимараттың бөлігі) бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы;
ҚҚСеж – қосылған құн салығынан босатылатын, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бөлігін) салуға пайдаланылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша есепке жатқызылатын жеке есепке алынатын қосылған құн салығының сомасы. Салық сомасы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес тұрғын ғимаратты пайдалануға қабылдау күніне айқындалады;
ҚҚСақер – бұрын қосылған құн салығынан босатылатын, сол сияқты бұрын қосылған құн салығы салынатын айналымдар түрінде өткізуге арналған аяқталмаған құрылыс объектісінің бөлігі бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығы. Салық сомасы осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайда және тәртіппен айқындалады;
Sтеү – тұрғын ғимараттағы (тұрғын ғимараттың бөлігіндегі) тұрғын емес үй-жайлардың алаңы;
Sтғ – тұрғын ғимараттың (тұрғын ғимарат бөлігінің) жалпы алаңы.
Бұл ретте есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы осы Кодекстің 259-бабында айқындалған тәртіппен есепке алынады және мынадай формула бойынша айқындалады:
ҚҚСере = ҚҚСеж – ҚҚСақер – ҚҚСер, мұнда:
ҚҚСере – осы Кодекстің 476-бабының 1-тармағына сәйкес өткізу бойынша айналымдары қосылған құн салығынан босатылатын тұрғын ғимарат (тұрғын ғимараттың бөлігі) бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомасы.

Статья 490. Дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
1. Следующие лица вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость:
1) производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), включая крестьянские или фермерские хозяйства, – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке указанной продукции собственного производства;
2) юридические лица – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства. К переработке сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства относятся следующие виды деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания:
переработка и консервирование мяса и производство мясной продукции;
переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков;
переработка и консервирование фруктов и овощей;
производство растительных и животных масел и жиров;
переработка молока и производство сыра;
производство мукомольно-крупяных продуктов;
производство крахмала и продукции из крахмала;
производство хлеба, булочных изделий, блинов;
производство сахара;
производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
производство детского питания и диетических пищевых продуктов;
производство дрожжей;
производство готовых кормов для животных;
дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха, подготовка и прядение текстильных волокон, подготовка шерстяного волокна, прядение шерстяного волокна;
3) сельскохозяйственные кооперативы по оборотам по:
реализации сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, а также произведенной членами такого кооператива;
реализации продукции, полученной в результате переработки сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, приобретенной у отечественного производителя такой продукции и (или) произведенной членами такого кооператива;
выполнению работ, оказанию услуг по перечню, определенному уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, членам такого кооператива в целях осуществления ими оборотов, указанных в настоящем подпункте.
Положения настоящего пункта не распространяются на обороты по реализации подакцизных товаров и продуктов их переработки.
Определение видов деятельности в целях применения настоящего пункта осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования.

490-бап. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының қосымша сомасы
1. Мынадай тұлғалар қосылған құн салығының қосымша сомасын есепке жатқызуға құқылы:
1) ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру) өнімін өндіру, өз өндірісінің көрсетілген өнімін қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізу жөніндегі айналымдар бойынша – шаруа немесе фермер қожалықтарын қоса алғанда, ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру) өнімін өндірушілер;
2) ауыл шаруашылығы өнімін, балық өсіру немесе кәсіпшілік балық аулау өнімін қайта өңдеуді жүзеге асырудың нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізу жөніндегі айналымдар бойынша – заңды тұлғалар. Қоғамдық тамақтану саласындағы қызметті қоспағанда, ауыл шаруашылығы өнімін, балық өсіру өнімін қайта өңдеуге мынадай қызмет түрлері жатады:
етті қайта өңдеу мен консервілеу және ет өнімін өндіру;
балықты, шаян тәрізділер мен моллюскаларды қайта өңдеу және консервілеу;
жемістер мен көкөністерді қайта өңдеу және консервілеу;
өсімдіктер мен жануарлардың майларын және тоңмайларды өндіру;
сүтті қайта өңдеу және ірімшік өндіру;
ұн-жарма өнімдерін өндіру;
крахмал мен крахмалдан жасалған өнімдерді өндіру;
нан, тоқаш өнімдерін, құймақ өндіру;
қант өндіру;
салық төлеуші агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен келісім жасасқан жағдайда, ұзақ сақталатын шоколад, қантты кондитерлік өнімдер, печенье және ұннан жасалған кондитерлік өнімдер өндіру;
балалар тағамын және диеталық тамақ өнімдерін өндіру;
ашытқы өндіру;
жануарлар үшін дайын жемшөп өндіру;
былғарыны илеу және өңдеу, теріні өңдеу және бояу, тоқыма талшықтарын дайындау және иіру, жүн талшығын дайындау, жүн талшығын иіру;
3) мыналар:
өз өндірісінің, сондай-ақ осындай кооперативтің мүшелері өндірген ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру) өнімін өткізу;
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру) өнімін қайта өңдеу нәтижесінде алынған, осындай өнімді отандық өндірушіден сатып алынған және (немесе) осындай кооперативтің мүшелері өндірген өнімді өткізу;
агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша айқындаған тізбе бойынша осындай кооператив мүшелеріне осы тармақшада көрсетілген айналымдарды олардың жүзеге асыруы мақсатында жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жөніндегі айналымдар бойынша ауыл шаруашылығы кооперативтері.
Осы тармақтың ережелері акцизделетін тауарларды және оларды қайта өңдеу өнімдерін өткізу бойынша айналымдарға қолданылмайды.
Осы тармақты қолдану мақсатында қызмет түрлерін айқындау техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес жүзеге асырылады.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять положения настоящей статьи при условии ведения раздельного учета:
оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности;
подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности.
Сумма налога на добавленную стоимость по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности, распределяется на суммы налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет, определяемые по следующим формулам:
НДСрз 1 = НДСзач х О обл / О общ;
НДСрз 2 = НДСзач – НДСрз 1, где:
НДСрз 1 – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
НДСзач – сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки по товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение;
О обл – сумма облагаемого оборота за налоговый период, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии с настоящей статьей;
О общ – общая сумма оборота, определяемая как сумма оборотов по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности;
НДСрз 2 – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение.
При наличии необлагаемых оборотов сумма разрешенного к отнесению в зачет налога на добавленную стоимость по иной деятельности определяется с учетом статей 488 и 489 настоящего Кодекса.
По иному обороту такой плательщик налога на добавленную стоимость вправе определять сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом в соответствии со статьей 488 настоящего Кодекса.
3. Не вправе применять положения настоящей статьи налогоплательщики, указанные в подпунктах 1) и 3) части первой пункта 1 настоящей статьи, если лицо является иностранным гражданином, юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
4. Расчет дополнительной суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по следующей формуле:
НДСдз = (НДСобл – НДСрз– НДСпр) х 80%, где:
НДСдз – дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет;
НДСобл – сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи;

2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық төлеушілер:
осы баптың 1-тармағында көзделген қызмет және өзге қызмет бойынша өткізу жөніндегі айналымдарды;
осы баптың 1-тармағында көзделген қызметте және өзге де қызметте пайдаланылып жатқан немесе пайдаланылатын алуға жататын (алынған) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бөлек есепке алуды жүргізген жағдайда осы баптың ережелерін қолдануға құқылы.
Осы баптың 1-тармағында көзделген қызметте және өзге қызметте бір мезгілде пайдаланылатын алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызуға рұқсат етілген және есепке жатқызуға рұқсат етілмеген қосылған құн салығының сомаларына бөлінеді, олар мынадай формулалар бойынша айқындалады:
ҚҚСер 1 = ҚҚСеж х А сс / А жал;
ҚҚСер 2 = ҚҚСеж – ҚҚСер 1, мұнда:
ҚҚСер 1 – осы баптың 1-тармағында көзделген қызмет бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
ҚҚСеж – осы баптың 1-тармағында көзделген қызметте және өзге де қызметте бір мезгілде пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша түзетулер ескеріле отырып, есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін;
А сс – осы бапқа сәйкес олар бойынша бөлек есепке алуды жүргізу жүзеге асырылатын салықтық кезең үшін салық салынатын айналым сомасы;
А жал – осы баптың 1-тармағында көзделген қызмет және өзге де қызмет бойынша айналымдар сомасы ретінде айқындалатын айналымның жалпы сомасы;
ҚҚСер 2 – өзге де қызмет бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы. Бұл сома теріс мәнге ие болуы мүмкін.
Салық салынбайтын айналымдар болған кезде өзге қызмет бойынша есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы осы Кодекстің 488 және 489-баптары ескеріле отырып айқындалады.
Өзге айналым бойынша қосылған құн салығын осындай төлеуші есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын осы Кодекстің 488-бабына сәйкес пропорционалды әдіспен айқындауға құқылы.
3. Егер тұлға шетел азаматы, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға болып табылса, осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген салық төлеушілер осы баптың ережелерін қолдануға құқылы емес.
4. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығының қосымша сомасын есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
ҚҚСеқ = (ҚҚСсс – ҚҚСер – ҚҚСак) х 80 %, мұнда:
ҚҚСеқ – есепке жатқызылатын қосылған құн салығының қосымша сомасы;
ҚҚСсс – осы баптың 1-тармағында көзделген қызмет бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымнан есептелген қосылған құн салығының сомасы;

НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 488 и 489 настоящего Кодекса. Такая сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи;
НДСпр – сумма превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.
Полученное нулевое или отрицательное значение не учитывается при исчислении налога на добавленную стоимость за налоговый период.
Глава 50. ВЫПИСКА СЧЕТА-ФАКТУРЫ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Статья 491. Общие положения
1. Плательщики налога на добавленную стоимость при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру.
Положения настоящего пункта не применяются при реализации личного имущества физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:
с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
с представлением покупателю товаров, работ, услуг чека специального мобильного приложения. При этом по требованию покупателя такой чек должен содержать идентификационный номер такого покупателя товаров, работ, услуг;
2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;
3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;
4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;
5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;
6) реализации финансовых операций, предусмотренных статьей 477 настоящего Кодекса, а также реализуемых услуг физическим лицам, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Положения подпунктов 1) и 2) части первой настоящего пункта не применяются в случае реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 131 настоящего Кодекса.

ҚҚСер – есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының осы Кодекстің 488 және 489-баптарына сәйкес айқындалған сомасы. Мұндай сома осы баптың 1-тармағында көзделген қызметте пайдаланылып жатқан немесе пайдаланылатын алуға жататын (алынған) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша айқындалады;
ҚҚСак – есепке жатқызылған қосылған құн салығы сомасының осы баптың 1-тармағында көзделген қызмет бойынша есепті салықтық кезеңнің басында өспелі қорытындысымен қалыптасқан есепке жазылған салық сомасынан асып кету сомасы.
Алынған нөлдік немесе теріс мән салықтық кезең үшін қосылған құн салығын есептеу кезінде есепке алынбайды.
50-тарау. ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫН ТӨЛЕУШІЛЕРДІҢ ШОТ-ФАКТУРА ЖАЗЫП БЕРУІ
491-бап. Жалпы ережелер
1. Қосылған құн салығын төлеушілер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау кезінде шот-фактура жазып беруге міндетті.
Осы тармақтың ережелері дара кәсіпкер болып табылатын жеке тұлғаның жеке мүлкін өткізу кезінде қолданылмайды.
2. Осы баптың 3-тармағында өзгеше көзделмесе, шот-фактураны жазып беру мынадай жағдайларда:
1) есеп-айырысулары:
сатып алушыға бақылау-касса машинасының чегін ұсына отырып және (немесе) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу терминалдары арқылы;
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға арнаулы мобильді қосымшаның чегін ұсына отырып жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілген жағдайларда талап етілмейді. Бұл ретте сатып алушының талап етуі бойынша мұндай чекте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді осындай сатып алушының сәйкестендіру нөмірі қамтылуға тиіс;
2) есеп айырысулары электрондық ақшамен немесе электрондық төлем құралдарын пайдалана отырып жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жеке тұлғаларға өткізілген;
3) жеке тұлғаға ұсынылған коммуналдық көрсетілетін қызметтер, байланыс қызметтері үшін есеп айырысулар екінші деңгейдегі банктер, пошта операторы арқылы жүзеге асырылған;
4) теміржол немесе әуе көлігімен жолаушыны тасымалдау қағаз жеткізгіштегі жол жүру билетімен, электрондық билетпен немесе электрондық жол жүру құжатымен ресімделген;
5) дара кәсіпкер немесе жеке практикамен айналысатын адам болып табылмайтын жеке тұлғаға тауар өтеусіз берілген, жұмыстар өтеусіз орындалған, қызметтер өтеусіз көрсетілген;
6) осы Кодекстің 477-бабында көзделген қаржы операциялары, сондай-ақ жеке тұлғаларға өткізілетін, қосылған құн салығы салынатын қызметтер іске асырылған жағдайларда талап етілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларының ережелері осы Кодекстің 131-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлғаларға тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілген жағдайда қолданылмайды.

3. Выписка счета-фактуры не требуется при реализации плательщиком налога на добавленную стоимость товаров, предусмотренных подпунктами 8)10) пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Получатель товаров, работ, услуг вправе в течение пятнадцати календарных дней с даты совершения поставщиком оборота по реализации обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру в следующих случаях, предусмотренных:
подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи;
пунктом 3 настоящей статьи.
Поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.
5. Получатель услуг вправе в течение пятнадцати календарных дней с даты совершения поставщиком оборота по реализации обратиться с требованием выписать документ, подтверждающий факт проезда физического лица, или счет-фактуру к поставщику таких услуг в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 2 настоящей статьи. Поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе работ, услуг реквизитов физического лица, которому оказана услуга по перевозке.
Статья 492. Требования к выписке счета-фактуры плательщиками налога на добавленную стоимость
1. Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:
1) отсутствия по месту нахождения плательщика налога на добавленную стоимость в границах административно-территориальных единиц сети телекоммуникаций общего пользования;
2) подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок.
При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок;

3. Қосылған құн салығын төлеуші осы Кодекстің 208-бабының 1-тармағының 8) – 10) тармақшаларында көзделген тауарларды:
1) сатып алынған тауарды жеке, отбасылық, үй ішінде немесе кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес өзге де пайдалану (түпкілікті тұтыну) мақсаттарында пайдаланатын жеке тұлғаларға;
2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес микрокәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жеке немесе заңды тұлғаларға өткізген кезде шот-фактура жазып беру талап етілмейді.
4. Мынадай:
осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында;
осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы өнім беруші өткізу бойынша айналым жасаған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде шот-фактураны жазып беру талабымен осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге жүгінуге құқылы.
Өнім беруші мұндай талапты осы баптың ережелерін ескере отырып, оның ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы туралы мәліметтерде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу сенім білдірілген адамы арқылы жүзеге асырылатын заңды тұлғаның немесе тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын дара кәсіпкердің деректемелерін көрсету бөлігінде орындауға міндетті.
5. Көрсетілетін қызметтерді алушы өнім беруші өткізу бойынша айналым жасаған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде осы баптың 2-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда жеке тұлғаның жол жүру фактісін растайтын құжатты немесе осындай көрсетілетін қызметтерді берушіге шот-фактура жазып беру талабымен жүгінуге құқылы. Өнім беруші мұндай талапты осы баптың ережелерін ескере отырып, оның ішінде жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы туралы мәліметтерде тасымалдау жөніндегі қызмет көрсетілген жеке тұлғаның деректемелерін көрсету бөлігінде орындауға міндетті.
492-бап. Қосылған құн салығын төлеушілердің шот-фактура жазып беруіне қойылатын талаптар
1. Шот-фактура электрондық нысанда жазып беріледі, оған қосылған құн салығын төлеуші шот-фактураны қағаз жеткізгіште жазып беруге құқылы болатын мынадай:
1) қосылған құн салығын төлеушінің тұрған жерінде әкімшілік-аумақтық бірліктер шекарасында жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі болмаған жағдай;
2) техникалық қателер себебінен электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураларды жазып беру мүмкін емес екені туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында расталған жағдай жатпайды.
Бұл ретте қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура техникалық қателер жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге тиіс;

3) при приостановлении выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса.
При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты отмены приостановления выписки счетов-фактур в электронной форме в соответствии со статьей 88 настоящего Кодекса;
4) в период чрезвычайной ситуации или действия чрезвычайного положения.
При этом счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение тридцати календарных дней с даты завершения периода чрезвычайной ситуации или действия чрезвычайного положения. Порядок выписки и форма счета-фактуры устанавливаются уполномоченным органом.
2. Счет-фактура на бумажном носителе выписывается по форме электронного счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых передается получателю товаров, работ, услуг.
Налогоплательщики вправе в счете-фактуре, выписываемом на бумажном носителе, указать дополнительные сведения, не предусмотренные в электронной форме счета-фактуры.
3. Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:
1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан;
2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 467, 521 и 523 настоящего Кодекса;
3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 468 настоящего Кодекса;
4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 473 настоящего Кодекса.
4. В случае если от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг выступает его структурное подразделение и по решению юридического лица выписка счетов-фактур производится таким структурным подразделением, а также в случае, если от имени юридического лица структурное подразделение выступает получателем товаров, работ, услуг, то в счете-фактуре допускается указание реквизитов такого структурного подразделения.
5. Плательщики налога на добавленную стоимость указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 6 статьи 480 настоящего Кодекса:

3) осы Кодекстің 88-бабына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураларды жазып беру тоқтатыла тұрған жағдай жатпайды.
Бұл ретте қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура осы Кодекстің 88-бабына сәйкес шот-фактураларды электрондық нысанда жазып беруді тоқтата тұрудың күші жойылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге тиіс;
4) төтенше ахуал немесе төтенше жағдай қолданылған кезең жатпайды.
Бұл ретте қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура төтенше ахуал кезеңі немесе төтенше жағдайдың қолданылуы аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесіне енгізілуге тиіс. Шот-фактураны жазып берудің тәртібі мен нысанын уәкілетті орган белгілейді.
2. Қағаз жеткізгіштегі шот-фактура электрондық шот-фактура нысаны бойынша екі данада жазып беріледі, оның біреуі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға беріледі.
Салық төлеушілер қағаз жеткізгіште жазып берілетін шот-фактурада шот-фактураның электрондық нысанында көзделмеген қосымша мәліметтерді көрсетуге құқылы.
3. Мынадай:
1) өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде жасалған (орындалған) мәмілелер (операциялар) бойынша;
2) осы Кодекстің 467, 521 және 523-баптарына сәйкес қосылған құн салығының нөлдік мөлшерлемесі бойынша салық салынатын, тауарларды экспортқа өткізу жөніндегі мәмілелер (операциялар) бойынша;
3) осы Кодекстің 468-бабына сәйкес қосылған құн салығының нөлдік мөлшерлемесі бойынша салық салынатын, халықаралық тасымалдар бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі айналымдар бойынша;
4) осы Кодекстің 473-бабының 3-тармағына сәйкес қосылған құн салығының нөлдік мөлшерлемесі бойынша салық салынатын өткізу жөніндегі айналымдар бойынша шетел валютасымен көрсету мүмкін болатын жағдайларды қоспағанда, шот-фактурадағы құндық және сомалық мәндер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен көрсетіледі.
4. Егер заңды тұлғаның атынан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші ретінде оның құрылымдық бөлімшесі әрекет етсе және заңды тұлғаның шешімі бойынша шот-фактуралар жазып беруді осындай құрылымдық бөлімше жүргізсе, сондай-ақ, егер заңды тұлғаның атынан құрылымдық бөлімше тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы болып әрекет етсе, онда шот-фактурада осындай құрылымдық бөлімшенің деректемелерін көрсетуге жол беріледі.
5. Қосылған құн салығын төлеушілер шот-фактурада немесе осы Кодекстің 480-бабының 6-тармағында көзделген өзге құжатта:

1) по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, – сумму налога на добавленную стоимость;
2) по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от налога на добавленную стоимость, – отметку "Без НДС", местом реализации которых не является территория Республики Казахстан, – отметку "Без НДС – не РК".
6. Если иное не установлено настоящим пунктом, счет-фактура, выписанный в электронной форме, заверяется посредством электронной цифровой подписи.
Счет-фактура дополнительно заверяется биометрическими данными физического лица, осуществляющего выписку счета-фактуры в порядке, предусмотренном уполномоченным органом при выявлении в отношении налогоплательщика риска на основе системы управления рисками в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса.
Счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется:
для юридических лиц – подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью, содержащей название и указание организационно-правовой формы, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;
для индивидуальных предпринимателей – печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя и отчество и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.
Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.
Структурное подразделение юридического лица, являющееся поставщиком товаров, работ, услуг, по решению налогоплательщика вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения, содержащей название и указание организационно-правовой формы юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.
Счет-фактура, выписанный уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума), в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 216 настоящего Кодекса, заверяется печатью уполномоченного представителя, содержащей название и указание организационно-правовой формы, а также подписями руководителя и главного бухгалтера такого уполномоченного представителя.
В случае, если в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается "не предусмотрен".

1) қосылған құн салығы салынатын айналымдар бойынша – қосылған құн салығының сомасын;
2) салық салынбайтын, оның ішінде қосылған құн салығынан босатылған айналымдар бойынша – "ҚҚС-сыз" деген белгіні, өткізу орны Қазақстан Республикасының аумағы болып табылмаса – "ҚҚС-сыз – ҚР емес" деген белгіні көрсетеді.
6. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылады.
Шот-фактура осы Кодекстің 93-бабына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде салық төлеушіге қатысты тәуекел анықталған кезде уәкілетті орган көздеген тәртіппен шот-фактура жазып беруді жүзеге асыратын жеке тұлғаның биометриялық деректерімен қосымша куәландырылады.
Қағаз жеткізгіште жазып берілген шот-фактура:
заңды тұлғалар үшін – басшысы мен бас бухгалтерінің қолтаңбаларымен, сондай-ақ, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы тұлғада мөр болуға тиіс болса, атауы және ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету қамтылған мөрмен;
дара кәсіпкерлер үшін – тегі, аты және әкесінің аты және (немесе) атауы қамтылған мөрмен (ол болған кезде), сондай-ақ дара кәсіпкердің қолтаңбасымен куәландырылады.
Шот-фактура салық төлеушінің бұйрығымен осыған уәкілеттік берілген жұмыскердің қолтаңбасымен куәландырылуы мүмкін. Бұл ретте бұйрықтың көшірмесі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушылардың көріп-танысуы үшін қолжетімді болуға тиіс.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы шот-фактураға қол қоюға уәкілетті адамды тағайындау туралы бұйрықтың осыған уәкілеттік берілген адам куәландырған көшірмесін ұсыну талабымен осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге жүгінуге құқылы, ал өнім беруші бұл талапты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы жүгінген күні орындауға міндетті.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші болып табылатын заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы тұлғада мөр болуға тиіс болса, салық төлеуші жазып берген шот-фактураларды оның шешімі бойынша осындай құрылымдық бөлімшенің заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету қамтылған мөрімен куәландыруға құқылы.
Жай серіктестікке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі осы Кодекстің 216-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жазып берген шот-фактура уәкілетті өкілдің атауы және ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету қамтылған мөрімен, сондай-ақ осындай уәкілетті өкіл басшысының және бас бухгалтерінің қолтаңбаларымен куәландырылады.
Егер Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына және есепке алу саясатына сәйкес басшы немесе дара кәсіпкер бухгалтерлік есепті жеке өзі жүргізсе, бас бухгалтер қолтаңбасының орнына "көзделмеген" деп көрсетіледі.

7. Особенности выписки счетов-фактур в отдельных случаях установлены статьями 494498 настоящего Кодекса.
Статья 493. Сроки выписки счетов-фактур
1. Если иное не установлено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.
2. Счет-фактура выписывается по итогам месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота, при:
1) реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа;
2) оказании коммунальных услуг;
3) оказании услуг связи;
4) оказании услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте;
5) оказании услуг по договору транспортной экспедиции, по договору, условия которого соответствуют условиям договора комиссии, услуг оператора вагонов (контейнеров);
6) оказании услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором;
7) оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита);
8) совершении банковских операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
9) реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 131 настоящего Кодекса;
10) признании даты совершения оборота по пункту 2 статьи 460 настоящего Кодекса;
11) оказании Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами услуг, по которым взимается плата за проезд по платным автомобильным дорогам;
12) оказании услуг Государственной корпорацией;
13) оказании услуг по сбору, обмену, обработке и рассылке информации, формируемой при осуществлении платежей и (или) переводов денег, в том числе по операциям с платежными карточками и электронными деньгами.
3. В случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.
4. При передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения счет-фактура выписывается по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура.
5. В случае реализации периодических печатных изданий или иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, счет-фактура выписывается не позднее пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.
Налогоплательщик вправе выписать счет-фактуру ранее даты совершения оборота на весь оборот по реализации, дата совершения которого приходится на календарный год.

7. Жекелеген жағдайларда шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері осы Кодекстің 494 – 498-баптарында белгіленген.
493-бап. Шот-фактураларды жазып беру мерзімдері
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін және осындай күннен кейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
2. Мынадай:
1) электр және (немесе) жылу энергиясын, суды, газды өткізген;
2) коммуналдық қызметтерді көрсеткен;
3) байланыс қызметтерін көрсеткен;
4) теміржол көлігімен тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді, әуе көлігімен жолаушыларды, багажды және жүктерді тасымалдау бойынша қызметтерді көрсеткен;
5) көлік экспедициясы шарты бойынша, талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарт бойынша қызметтерді, вагондар (контейнерлер) операторының қызметтерін көрсеткен;
6) жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы тасымалдау бойынша қызметтерді, жүйелік оператор көрсететін жүйелік қызметтерді көрсеткен;
7) кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша қызметтерді көрсеткен;
8) қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын жүргізген;
9) осы Кодекстің 131-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлғаларға бір жыл немесе одан көп мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізген;
10) осы Кодекстің 460-бабының 2-тармағы бойынша айналым жасалған күн танылған;
11) Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор ақылы автомобиль жолдары бойынша жүріп өткені үшін ақы алынатын қызметтерді көрсеткен;
12) Мемлекеттік корпорация қызметтерді көрсеткен;
13) төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде, оның ішінде төлем карточкаларымен және электрондық ақшамен операциялар бойынша қалыптасатын ақпаратты жинау, алмасу, өңдеу және тарату бойынша қызметтерді көрсеткен кезде шот-фактура айдың қорытындысы бойынша осындай тауарлар, көрсетілетін қызметтер бойынша айналым жасалған күн тура келетін айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей жазып беріледі.
3. Тауарлар экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген жағдайда, шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
4. Есепке жазылған сыйақы сомасы бөлігінде мүлікті қаржы лизингіне беру кезінде қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берілетін тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, күнтізбелік тоқсанның қорытындылары бойынша жазып беріледі.
5. Жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналастырылғандарды қоса алғанда, мерзімді баспасөз басылымдары немесе бұқаралық ақпарат құралдарының өзге өнімі өткізілген жағдайда, шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
Салық төлеуші айналым жасау күні күнтізбелік жылға тура келетін өткізу бойынша бүкіл айналымға шот-фактураны ол жасалған күннен бұрын жазып беруге құқылы.

6. Исправленный счет-фактура выписывается при наступлении случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 499 настоящего Кодекса.
7. Если иное не установлено настоящим пунктом, дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота на сумму корректировки и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.
Выписка дополнительного счета-фактуры правопреемником реорганизованного юридического лица в сторону увеличения производится не позднее ста восьмидесяти календарных дней после даты совершения оборота.
При несоблюдении требований статьи 213 настоящего Кодекса дополнительный счет-фактура выписывается лизингодателем в срок не позднее пятнадцати календарных дней с даты наступления такого случая.
8. При обращении получателя товаров, работ, услуг с требованием выписки счета-фактуры в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 208 и пунктами 4 и 5 статьи 491 настоящего Кодекса выписка счета-фактуры осуществляется не позднее тридцати календарных дней после даты совершения оборота.
9. В случае приобретения у нерезидента работ, услуг, являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, счет-фактура в электронной форме выписывается покупателем после уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за нерезидента по такому обороту, но не позднее пяти календарных дней со дня такой уплаты, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Статья 494. Особенности выписки счетов-фактур экспедиторами
1. Выписка счетов-фактур при выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору, осуществляется экспедитором независимо от того является он плательщиком налога на добавленную стоимость или нет.
Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.
2. В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается облагаемый (необлагаемый) оборот с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции:
1) являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
2) не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
Сумма вознаграждения по договору транспортной экспедиции, включаемая в оборот экспедитора в счете-фактуре, выделяется отдельной строкой.
В счете-фактуре, выписываемом экспедитором, в качестве реквизитов:
поставщика – указываются реквизиты экспедитора;
получателя – указываются реквизиты налогоплательщика, являющегося клиентом по договору транспортной экспедиции.

6. Түзетілген шот-фактура осы Кодекстің 499-бабының 1-тармағында көзделген жағдай басталған кезде жазып беріледі.
7. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, қосымша шот-фактура түзету сомасына айналым жасалған күннен кейін және осындай күннен кейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
Қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мирасқоры ұлғайту жағына қосымша шот-фактураны жазып беруді айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік бір жүз сексен күннен кешіктірмей жүргізеді.
Осы Кодекстің 213-бабының талаптары сақталмаған кезде лизинг беруші қосымша шот-фактураны осындай жағдай басталған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде жазып береді.
8. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы осы Кодекстің 208-бабының 4 және 5-тармақтарына және 491-бабының 4 және 5-тармақтарына сәйкес шот-фактураны жазып беруді талап етумен жүгінген кезде шот-фактураны жазып беру айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
9. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының айналымы болып табылатын осындай жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бейрезиденттен сатып алынған жағдайда, электрондық нысандағы шот-фактураны бейрезидент үшін осындай айналым бойынша қосылған құн салығын бюджетке төлегеннен кейін, бірақ мұндай төлем жасалған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей, оның ішінде осы Кодекстің 122 және 123-баптарында айқындалған тәртіппен есепке жатқызуды жүргізу арқылы сатып алушы жазып береді.
494-бап. Экспедиторлардың шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
1. Көлік экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін осындай шарт бойынша жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде шот-фактуралар жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатынына не болып табылмайтынына қарамастан, экспедитор жүзеге асырады.
Экспедитор шот-фактураны қосылған құн салығын төлеушілер болып табылатын тасымалдаушылар және жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді басқа да берушілер жазып берген шот-фактуралар негізінде жазып береді.
Егер тасымалдаушы (өнім беруші) қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, шот-фактураны жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжат негізінде экспедитор жазып береді.
2. Экспедитор жазып беретін шот-фактурада салық салынатын (салық салынбайтын) айналым:
1) қосылған құн салығын төлеушілер болып табылатын;
2) қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын тасымалдаушылар және (немесе) өнім берушілер көлік экспедициясы шартының шеңберінде орындаған және көрсеткен жұмыстар мен қызметтердің құны ескеріле отырып көрсетіледі.
Шот-фактурада экспедитордың айналымына енгізілетін көлік экспедициясы шарты бойынша сыйақы сомасы бөлек жолмен бөліп көрсетіледі.
Экспедитор жазып беретін шот-фактурада:
өнім берушінің деректемелері ретінде экспедитордың деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде көлік экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын салық төлеушінің деректемелері көрсетіледі.

3. При осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции экспедитор составляет налоговый регистр в соответствии со статьей 205 настоящего Кодекса, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках такого договора, а также их стоимости.
4. Счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость стороной, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции.
Статья 495. Особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия которых соответствуют условиям договора комиссии
1. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками налога на добавленную стоимость, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером независимо от того является он плательщиком налога на добавленную стоимость или нет.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю);
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю).
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимости работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.

3. Көлік экспедициясы шарты бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде экспедитор осы Кодекстің 205-бабына сәйкес тасымалдаушылар және (немесе) осындай шарт шеңберінде жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер, сондай-ақ олардың құны туралы ақпаратты ашатын салықтық тіркелімді жасайды.
4. Көрсетілген талаптарға сәйкес жазып берілген шот-фактура көлік экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тараптың қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуы үшін негіз болып табылады.
495-бап. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттар бойынша шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
1. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде, егер комитент және (немесе) комиссионер қосылған құн салығын төлеушілер болып табылса, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға шот-фактуралар жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатынына не болып табылмайтынына қарамастан, комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымның мөлшері комиссионер сатып алушыға өткізуді жүзеге асыратын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізге алынып көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комитент комиссионерге жазып берген шот-фактураның (бұл жағдайда комитент комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналымның сомасы комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады);
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын комитент жазып берген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың (бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады) деректерін ескере отырып жазып береді.
Комитент комиссионерге жазып беретін шот-фактурадағы айналымның мөлшері өткізу мақсатында комиссионерге ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізге алынып көрсетіледі.
Комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы айналымның мөлшері комиссионердің комиссиялық сыйақысының сомасы және бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша комиссионердің айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны негізге алынып көрсетіледі.

2. При выписке комитентом в адрес комиссионера счета-фактуры на реализацию товаров, работ, услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии в качестве реквизитов:
поставщика – указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент";
получателя – указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".
При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер".
3. При передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в адрес комитента осуществляется комиссионером.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если комиссионер и (или) лицо, у которого комиссионер приобретает товары, работы, услуги для комитента, являются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для комитента на условиях договора комиссии.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанного в счете-фактуре, выписанном третьим лицом комиссионеру, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту);
документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость (в этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, кроме работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента);
счета-фактуры в электронной форме, выписанного комиссионером на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента, и платежного документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость за нерезидента;
декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае импорта товаров.
Сумма комиссионного вознаграждения комиссионера и стоимость работ, услуг, являющихся оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента, в счете-фактуре, выписываемом комитенту, указываются отдельными строками. При этом, если комиссионер не является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма вознаграждения указывается с отметкой "Без НДС".

2. Комитент комиссионердің атына комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуге арналған шот-фактураны жазып берген кезде:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып, комитенттің деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі.
Комиссионер тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға шот-фактураны жазып берген кезде өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі.
3. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін талаптарда комитент үшін сатып алынған тауарларды комиссионер комитентке берген, сондай-ақ үшінші тұлға комиссионермен жасасқан мәміле бойынша осындай үшінші тұлға комитент үшін жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде комитенттің атына шот-фактуралар жазып беруді комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер және (немесе) комиссионер комитент үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді содан сатып алатын тұлға қосылған құн салығын төлеушілер болып табылған жағдайда, осы тармақтың ережелері қолданылады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымның мөлшері комиссионер комиссия шартының талаптарында комитент үшін сатып алған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны ескеріліп көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны:
қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактураның (бұл жағдайда үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналымның сомасы комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады);
қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын үшінші тұлға жазып берген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың (бұл жағдайда осындай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардан, көрсетілетін қызметтерден басқа, комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады);
комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын растайтын құжаттың негізінде комиссионер жазып берген электрондық нысандағы шот-фактураның және бейрезидент үшін қосылған құн салығы төленгенін растайтын төлем құжатының;
тауарларды импорттау жағдайында – ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ресімделген тауарларға арналған декларацияның деректерін немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің деректерін ескере отырып жазып береді.
Комитентке жазып берілетін шот-фактурадағы комиссионердің комиссиялық сыйақысының сомасы және комиссионердің бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналымы болып табылатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны бөлек жолдармен көрсетіледі. Бұл ретте, егер комиссионер қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, сыйақы сомасы "ҚҚС-сыз" деген белгімен көрсетіледі.

4. При выписке комиссионером комитенту счета-фактуры на приобретенные для комитента на условиях договора комиссии товары, работы, услуги в качестве реквизитов:
поставщика – указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса "комиссионер";
получателя – указываются реквизиты комитента с указанием статуса "комитент".
При выписке третьим лицом, являющимся поставщиком товаров, работ, услуг, счета-фактуры комиссионеру в качестве реквизитов получателя указываются реквизиты комиссионера.
5. При выписке счета-фактуры комиссионером по договору, соответствующему условиям договора комиссии, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, при наличии вознаграждения в счете-фактуре сумма такого вознаграждения выделяется отдельной строкой.
6. Счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, а также требованиями статьи 480 настоящего Кодекса, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость комитентом или покупателем товаров, работ, услуг по договору комиссии.
Статья 496. Особенности выписки счетов-фактур при реализации (приобретении) товаров, работ, услуг, осуществляемых в рамках договоров о совместной деятельности
1. При реализации товаров, работ, услуг в рамках договора о совместной деятельности:
1) счет-фактура выписывается одним из участников договора о совместной деятельности с указанием в строке, отведенной для поставщика (продавца), реквизитов каждого участника договора о совместной деятельности;
2) в счете-фактуре отражается общая сумма оборота, а также сумма оборота, приходящаяся на каждого из участников согласно условиям договора о совместной деятельности.
2. При приобретении товаров, работ, услуг в рамках договора о совместной деятельности:
1) в счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг, отражается в качестве получателя товаров, работ, услуг (покупателя) один из участников договора о совместной деятельности с указанием в строке, отведенной для получателя (покупателя), реквизитов каждого участника договора о совместной деятельности;
2) в счете-фактуре отражается общая сумма приобретения, в том числе суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждого из участников договора о совместной деятельности.
3. В случае, если реализация или приобретение товаров, работ, услуг по договору совместной деятельности производится поверенным, в счете-фактуре реквизиты поверенного отражаются в строке, отведенной для реквизитов поверенного поставщика или поверенного получателя, а реквизиты участников договора о совместной деятельности и сумма оборота или сумма приобретения отражаются с учетом положений пункта 1 и 2 настоящей статьи.

4. Комиссионер комитентке комиссия шартының талаптарында комитент үшін сатып алынған тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге шот-фактура жазып берген кезде:
өнім берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионердің деректемелері көрсетіледі;
алушының деректемелері ретінде "комитент" мәртебесі көрсетіле отырып, комитенттің деректемелері көрсетіледі.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге шот-фактураны жазып берген кезде алушының деректемелері ретінде комиссионердің деректемелері көрсетіледі.
5. Осы бапта көзделген жағдайларда комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарт бойынша комиссионер шот-фактураны жазып берген кезде шот-фактурада сыйақы болған кезде мұндай сыйақы сомасы бөлек жолмен бөлініп көрсетіледі.
6. Көрсетілген талаптарға, сондай-ақ осы Кодекстің 480-бабының талаптарына сәйкес жазып берілген шот-фактура комиссия шарты бойынша комитенттің немесе тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушының қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуына негіз болып табылады.
496-бап. Бірлескен қызмет туралы шарттардың шеңберінде жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу (сатып алу) кезінде шот-фактураларды жазып берудің ерекшеліктері
1. Бірлескен қызмет туралы шарт шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде:
1) шот-фактураны бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың бірі өнім берушіге (сатушыға) бөлініп берілген жолда бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушының деректемелерін көрсете отырып жазып береді;
2) шот-фактурада айналымның жалпы сомасы, сондай-ақ бірлескен қызмет туралы шарттың талаптарына сәйкес қатысушылардың әрқайсысына тиесілі айналым сомасы көрсетіледі.
2. Бірлескен қызмет туралы шарт шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беруші жазып берген шот-фактурада алушыға (сатып алушыға) бөлініп берілген жолда бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушының деректемелерін көрсете отырып, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы (сатып алушы) ретінде бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың бірі көрсетіледі;
2) шот-фактурада сатып алудың жалпы сомасы, оның ішінде бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың әрқайсысына тиесілі қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі.
3. Егер бірлескен қызмет шарты бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуді немесе сатып алуды сенім білдірілген өкіл жүргізсе, сенім білдірілген өкілдің деректемелері шот-фактурада өнім берушінің сенім білдірілген өкілінің деректемелері немесе алушының сенім білдірілген өкілі үшін бөлініп берілген жолда көрсетіледі, ал бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың деректемелері және айналым сомасы немесе сатып алу сомасы осы баптың 1 және 2-тармақтарының ережелері ескеріле отырып көрсетіледі.

4. Положения настоящей статьи не применяются при реализации (приобретении) товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 507 настоящего Кодекса.
Статья 497. Особенности выписки счетов-фактур при оказании юридической помощи адвокатом через адвокатскую контору
1. При оказании юридической помощи адвокатом, учредившим самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, по договорам, заключенным такой адвокатской конторой, счет-фактура выписывается адвокатской конторой от своего имени с указанием:
1) в строке, отведенной для поверенного, – своих реквизитов;
2) в строке, отведенной для поставщика (продавца), – реквизитов каждого адвоката, который оказал юридическую помощь по договору об оказании юридической помощи.
2. В счете-фактуре, выписываемом в соответствии с настоящей статьей, отражаются:
1) общая сумма оборота;
2) сумма оборота, приходящаяся на каждого адвоката, который оказывал юридическую помощь в рамках договора об оказании юридической помощи.
Статья 498. Особенности выписки счетов-фактур в отдельных случаях
1. При реализации (приобретении) товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 507 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается в соответствии с требованиями настоящей главы с указанием реквизитов оператора в качестве поставщика (покупателя).
2. Выписка счета-фактуры покупателю товаров, работ, услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору поручения, осуществляется поверенным с отражением реквизитов доверителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 455 настоящего Кодекса, – поверенным в порядке, определенном настоящим разделом.
3. В случае, когда налогоплательщик выписывает счет-фактуру ранее даты совершения оборота на весь оборот за календарный год по реализации периодических печатных изданий или иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях, в счете-фактуре отдельно указываются размер оборота по реализации и соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, приходящиеся на каждый налоговый период, входящий в такой календарный год.
Статья 499. Выписка исправленного счета-фактуры
1. Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.
При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется, также аннулируются дополнительные счета-фактуры при их наличии.
Для восстановления аннулированных дополнительных счетов-фактур выписываются дополнительные счета-фактуры к исправленному счету-фактуре.

4. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 507-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда оператор тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізген (сатып алған) кезде қолданылмайды.
497-бап. Адвокат адвокаттық кеңсе арқылы заң көмегін көрсеткен кезде шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
1. Адвокаттық кеңсені өзі дербес немесе басқа адвокаттармен бірлесіп құрған адвокат заң көмегін көрсеткен кезде осындай адвокаттық кеңсе жасаған шарттар бойынша шот-фактураны адвокаттық кеңсе:
1) сенім білдірілген өкіл үшін бөлініп берілген жолда – өз деректемелерін;
2) өнім берушіге (сатушыға) бөлініп берілген жолда – заң көмегін көрсету туралы шарт бойынша заң көмегін көрсеткен әрбір адвокаттың деректемелерін көрсете отырып, өз атынан жазып береді.
2. Осы бапқа сәйкес жазып берілетін шот-фактурада:
1) айналымның жалпы сомасы;
2) заң көмегін көрсету туралы шарт шеңберінде заң көмегін көрсеткен әрбір адвокатқа тиесілі айналым сомасы көрсетіледі.
498-бап. Жекелеген жағдайларда шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
1. Осы Кодекстің 507-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді оператор өткізген (сатып алған) кезде шот-фактура оператордың өнім беруші (сатып алушы) ретіндегі деректемелері көрсетіле отырып, осы тараудың талаптарына сәйкес жазып беріледі.
2. Тапсырма шартына сәйкес келетін талаптарда өткізілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға шот-фактура жазып беруді сенім білдірушінің деректемелерін көрсете отырып, сенім білдірілген өкіл, ал осы Кодекстің 455-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда, осы бөлімде айқындалған тәртіппен сенім білдірілген өкіл жүзеге асырады.
3. Салық төлеуші жалпыға қолжетімді телекоммуникациялық желілерде интернет-ресурста орналастырылғандарды қоса алғанда, мерзімді баспасөз басылымдарын немесе бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнімдерін өткізу бойынша күнтізбелік жыл ішіндегі барлық айналымға айналым жасалған күннен бұрын шот-фактураны жазып берген жағдайда, шот-фактурада өткізу бойынша айналымның мөлшері және осындай күнтізбелік жылға кіретін әрбір салықтық кезеңге тура келетін қосылған құн салығының тиісті сомасы бөлек көрсетіледі.
499-бап. Түзетілген шот-фактураны жазып беру
1. Түзетілген шот-фактура бұрын жазып берілген шот-фактураға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіні және (немесе) алушыны ауыстыруға алып келмейтін қателерді түзету қажет болған жағдайда жазып беріледі.
Түзетілген шот-фактура жазып берілген кезде бұрын жазып берілген шот-фактураның күші жойылады, қосымша шот-фактуралар болған кезде олардың да күші жойылады.
Күші жойылған қосымша шот-фактураларды қалпына келтіру үшін түзетілген шот-фактураға қосымша шот-фактуралар жазып беріледі.

2. Исправленный счет-фактура должен:
1) соответствовать требованиям, установленным настоящей главой к выписке счетов-фактур;
2) содержать следующую информацию:
пометку о том, что счет-фактура является исправленным;
порядковый номер и дату выписки исправленного счета-фактуры;
порядковый номер и дату выписки аннулируемого счета-фактуры.
3. По исправленному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 6 статьи 492 настоящего Кодекса;
2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;
3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:
для юридических лиц – содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;
для индивидуальных предпринимателей – при ее наличии, содержащей фамилию, имя и отчество и (или) наименование.
4. По исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг:
1) обязан подтвердить выписку такого счета-фактуры или отклонить при несогласии – в случае, если получатель такого исправленного счета-фактуры является плательщиком налога на добавленную стоимость. При этом счет-фактура считается выписанным при наличии подтверждения от получателя такого счета-фактуры;
2) вправе в течение десяти календарных дней со дня получения исправленного счета-фактуры отклонить выписку такого счета-фактуры – в случае, если получатель исправленного счета-фактуры не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Если такое отклонение не произведено в течение срока, указанного в настоящем подпункте, то счет-фактура считается подтвержденым получателем товаров, работ, услуг. При этом получатель вправе обратиться к поставщику товаров, работ, услуг с требованием отозвать такой исправленный счет-фактуру.
Положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных статьей 500 настоящего Кодекса.
5. Выписка исправленного счета-фактуры правопреемником реорганизованного юридического лица не производится, кроме случаев реорганизации путем преобразования.

2. Түзетілген шот-фактура:
1) шот-фактураларды жазып беруге қойылатын, осы тарауда белгіленген талаптарға сәйкес келуге;
2) мынадай ақпаратты:
шот-фактура түзетілген болып табылатыны туралы белгіні;
түзетілген шот-фактураның реттік нөмірі мен жазып берілген күнін;
күші жойылатын шот-фактураның реттік нөмірі мен жазып берілген күнін қамтуға тиіс.
3. Қағаз жеткізгіште жазып берілген түзетілген шот-фактура бойынша осындай шот-фактураны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының алғаны туралы растаулардың бірінің:
1) осы Кодекстің 492-бабының 6-тармағына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының осындай шот-фактураны қолтаңбаларымен және мөрімен растауы;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушінің осындай шот-фактураны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының мекенжайына тапсырысты хатпен жіберуі және оның алынғаны туралы хабарламаның болуы;
3) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының қол қойылған және:
заңды тұлғалар үшін – егер осы тұлғада Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөр болуға тиіс болса, оның атауы қамтылған және ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген;
дара кәсіпкерлер үшін – мөрі болған кезде, тегі, аты және әкесінің аты және (немесе) атауы қамтылған мөр басылған осындай шот-фактураны алғандығы туралы хаты болуы міндетті.
4. Электрондық нысанда жазып берілген түзетілген шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы:
1) егер осындай түзетілген шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса – осындай шот-фактураның жазып берілгенін растауға немесе келіспеген кезде қабылдамауға міндетті. Бұл ретте осындай шот-фактураны алушыдан растау болған кезде шот-фактура жазып берілген болып есептеледі;
2) егер түзетілген шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса – түзетілген шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде сондай шот-фактураны жазып беруді қабылдамауға құқылы. Егер осындай қабылдамау осы тармақшада көрсетілген мерзім ішінде жүргізілмесе, онда шот-фактура тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы растаған болып есептеледі. Бұл ретте алушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге осындай түзетілген шот-фактураны кері қайтарып алуды талап ете отырып жүгінуге құқылы.
Осы баптың ережелері осы Кодекстің 500-бабында көзделген жағдайларда қолданылмайды.
5. Қайта құру жолымен қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мирасқоры түзетілген шот-фактураны жазып беруді жүргізбейді.

Статья 500. Выписка дополнительного счета-фактуры
1. Выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:
1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 464 настоящего Кодекса;
2) несоблюдения требований статьи 213 настоящего Кодекса.
2. Дополнительный счет-фактура должен:
1) соответствовать требованиям, установленным настоящей главой к выписке счетов-фактур;
2) содержать следующую информацию:
пометку о том, что счет-фактура является дополнительным;
порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры;
порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура;
сумму корректировки размера оборота в случае его изменения;
сумму корректировки налога на добавленную стоимость в случае его изменения;
дату совершения оборота на сумму корректировки размера оборота – при выписке в электронной форме;
отметку "несоблюдение статьи 213 Налогового кодекса Республики Казахстан" в случае, установленном подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.
3. По дополнительному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 6 статьи 492 настоящего Кодекса;
2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;
3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:
для юридических лиц – содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;
для индивидуальных предпринимателей – при ее наличии, содержащей фамилию, имя и отчество и (или) наименование.
4. По дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг:
1) обязан подтвердить выписку такого счета-фактуры или отклонить при несогласии – в случае, если получатель такого дополнительного счета-фактуры является плательщиком налога на добавленную стоимость. При этом счет-фактура считается выписанным при наличии подтверждения от получателя такого счета-фактуры;
2) вправе в течение десяти календарных дней со дня получения дополнительного счета-фактуры отклонить выписку такого счета-фактуры – в случае, если получатель дополнительного счета-фактуры не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Если такое отклонение не произведено в течение срока, указанного в настоящем подпункте, то счет-фактура считается подтвержденным получателем товаров, работ, услуг. При этом получатель вправе обратиться к поставщику товаров, работ, услуг с требованием отозвать такой дополнительный счет-фактуру.

500-бап. Қосымша шот-фактураны жазып беру
1. Қосымша шот-фактураны өнім беруші:
1) осы Кодекстің 464-бабына сәйкес айналым мөлшері түзетілген;
2) осы Кодекстің 213-бабының талаптары сақталмаған жағдайларда жазып береді.
2. Қосымша шот-фактура:
1) шот-фактураларды жазып беруге қойылатын, осы тарауда белгіленген талаптарға сәйкес келуге;
2) мына ақпаратты:
шот-фактура қосымша болып табылатыны туралы белгіні;
қосымша шот-фактураның реттік нөмірі мен жазып берілген күнін;
қосымша шот-фактура жазып берілетін шот-фактураның реттік нөмірі мен жазып берілген күнін;
айналым мөлшері өзгертілген жағдайда, оны түзету сомасын;
қосылған құн салығы өзгертілген жағдайда, оны түзету сомасын;
электрондық нысанда жазып берілген кезде айналым мөлшерін түзету сомасына айналым жасалған күнді;
осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген жағдайда, "Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 213-бабын сақтамау" деген белгіні қамтуға тиіс.
3. Қағаз жеткізгіште жазып берілген қосымша шот-фактура бойынша осындай шот-фактураны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының алғаны туралы растаулардың бірінің:
1) осы Кодекстің 492-бабының 6-тармағына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының осындай шот-фактураны қолтаңбаларымен және мөрімен растауының;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушінің осындай шот-фактураны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының мекенжайына тапсырысты хатпен жіберуі және оның алынғаны туралы хабарламаның болуы;
3) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының қол қойылған және:
заңды тұлғалар үшін – егер осы тұлғада Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөр болуға тиіс болса, оның атауы қамтылған және ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген;
дара кәсіпкерлер үшін – мөрі болған кезде, тегі, аты және әкесінің аты және (немесе) атауы қамтылған мөр басылған осындай шот-фактураны алғандығы туралы хаты болуы міндетті.
4. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы электрондық нысанда жазып берілген қосымша шот-фактура бойынша:
1) егер осындай қосымша шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса – осындай шот-фактураның жазып берілгенін растауға немесе келіспеген жағдайда қабылдамауға міндетті. Бұл ретте осындай шот-фактураны алушыдан растау болған кезде шот-фактура жазып берілген болып есептеледі;
2) егер қосымша шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса – қосымша шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осындай шот-фактураның жазып берілуін қабылдамауға құқылы. Егер осындай қабылдамау осы тармақшада көрсетілген мерзім ішінде жүргізілмесе, онда шот-фактура тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы растаған болып есептеледі. Бұл ретте алушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге осындай қосымша шот-фактураны кері қайтарып алу талабымен жүгінуге құқылы.

Статья 501. Отзыв счета-фактуры
1. Отзыв выписанного счета-фактуры в электронной форме производится с целью признания выписки счета-фактуры недействительной. Отзыв счета-фактуры производится налогоплательщиком, выписавшим счет-фактуру.
2. По отозванному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг:
1) обязан подтвердить отзыв такого счета-фактуры или отклонить при несогласии – в случае, если получатель такого счета-фактуры является плательщиком налога на добавленную стоимость. При этом счет-фактура считается отозванным при наличии подтверждения от получателя такого счета-фактуры;
2) вправе в течение десяти календарных дней со дня отзыва счета-фактуры отклонить отзыв такого счета-фактуры – в случае, если получатель счета-фактуры не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Если такое отклонение не произведено в течение срока, указанного настоящим подпунктом, то отзыв счета-фактуры считается подтвержденным получателем товаров, работ, услуг. При этом получатель вправе обратиться к поставщику товаров, работ, услуг с требованием восстановить ранее выписанный счет-фактуру.
Глава 51. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА
Статья 502. Исчисление налога на добавленную стоимость
1. Налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемому импорту, исчисляется за налоговый период в следующем порядке:
сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота,
минус
сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 488 и 489 настоящего Кодекса,
минус
дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, определенная в соответствии со статьей 490 настоящего Кодекса.
2. Сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота, определяется в следующем порядке:
произведение ставки, установленной пунктами 1, 2 и 3 статьи 503 настоящего Кодекса, и облагаемого оборота, за исключением оборотов по реализации, указанных в главе 47 настоящего Кодекса, уменьшенного и (или) увеличенного на сумму оборотов, предусмотренных статьями 464 и 465 настоящего Кодекса,
плюс
произведение ставки, установленной пунктом 4 статьи 503 настоящего Кодекса, и оборотов по реализации, указанных в главе 47 настоящего Кодекса, уменьшенных и (или) увеличенных на сумму оборотов, предусмотренных статьями 464 и 465 настоящего Кодекса.
3. Если результат расчета, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, имеет:

501-бап. Шот-фактураны кері қайтарып алу
1. Электрондық нысанда жазып берілген шот-фактураны кері қайтарып алу шот-фактураның жазып берілуін жарамсыз деп тану мақсатында жүргізіледі. Шот-фактураны кері қайтарып алуды шот-фактураны жазып берген салық төлеуші жүргізеді.
2. Электрондық нысанда жазып берілген, кері қайтарып алынған шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы:
1) егер осындай шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса – осындай шот-фактураны кері қайтарып алуды растауға немесе келіспеген кезде қабылдамауға міндетті. Бұл ретте осындай шот-фактураны алушыдан растау болған кезде шот-фактура кері қайтарып алынған болып есептеледі;
2) егер шот-фактураны алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса – шот-фактураны кері қайтарып алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осындай шот-фактураны кері қайтарып алуды қабылдамауға құқылы. Егер осындай қабылдамау осы тармақшада көрсетілген мерзім ішінде жүргізілмесе, онда шот-фактураны кері қайтарып алуды тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы растаған болып есептеледі. Бұл ретте алушы бұрын жазып берілген шот-фактураны қалпына келтіруді талап ете отырып, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіге жүгінуге құқылы.
51-тарау. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ МЕН ТӨЛЕУ ТӘРТІБІ
502-бап. Қосылған құн салығын есептеу
1. Салық салынатын импорт бойынша есептелген қосылған құн салығын қоспағанда, қосылған құн салығы салықтық кезең үшін мынадай тәртіппен есептеледі:
салық салынатын айналымнан есептелген қосылған құн салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 488 және 489-баптарына сәйкес айқындалған есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы
алу
осы Кодекстің 490-бабына сәйкес айқындалған есепке жатқызылатын қосылған құн салығының қосымша сомасы.
2. Салық салынатын айналымнан есептелген қосылған құн салығының сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
осы Кодекстің 503-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында белгіленген мөлшерлемені және осы Кодекстің 47-тарауында көрсетілген өткізу бойынша айналымдарды қоспағанда, осы Кодекстің 464 және 465-баптарында көзделген айналымдар сомасына азайтылған және (немесе) ұлғайтылған салық салынатын айналымды көбейту
қосу
осы Кодекстің 503-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемені және осы Кодекстің 47-тарауында көрсетілген, осы Кодекстің 464 және 465-баптарында көзделген айналымдар сомасына азайтылған және (немесе) ұлғайтылған өткізу бойынша айналымдарды көбейту.
3. Егер осы баптың 1-тармағында көзделген есеп айырысу нәтижесі:

1) положительное значение, такой результат является суммой налога, подлежащего уплате в бюджет в порядке, определенном настоящим Кодексом;
2) отрицательное значение, такой результат является превышением суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.
4. Сумма налога на добавленную стоимость за нерезидента исчисляется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса, к размеру оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента.
Статья 503. Ставки налога на добавленную стоимость
1. Если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стоимость составляет 16 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.
2. Ставка налога на добавленную стоимость составляет с 1 января 2026 года – 5 процентов, с 1 января 2027 года – 10 процентов и применяется:
1) к размеру облагаемого оборота по реализации и импорта:
лекарственных средств, за исключением товаров, предусмотренных подпунктом 28) статьи 474 настоящего Кодекса и подпунктом 17) пункта 1 статьи 479 настоящего Кодекса;
медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
Перечень лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите устанавливается Правительством Республики Казахстан;
2) к размеру облагаемого оборота по реализации медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе, в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.
Положения настоящего подпункта не применяются по медицинским услугам, предусмотренным подпунктом 28) статьи 474 настоящего Кодекса.
3. Ставка налога на добавленную стоимость составляет 10 процентов и применяется к размеру оборота по реализации отечественных периодических печатных изданий.
4. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в главе 47 настоящего Кодекса, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.
В случае неподтверждения в соответствии с главой 47 настоящего Кодекса оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого по нулевой ставке, указанный оборот по реализации товаров и услуг подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Размеры и порядок уплаты единых ставок таможенных пошлин, налогов, а также совокупного таможенного платежа устанавливаются таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

1) оң мәнге ие болса, мұндай нәтиже осы Кодексте айқындалған тәртіппен бюджетке төленуге жататын салық сомасы болып табылады;
2) теріс мәнге ие болса, мұндай нәтиже есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының есептелген салық сомасынан асып кетуі болып табылады.
4. Бейрезидент үшін қосылған құн салығының сомасы осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында көзделген мөлшерлемені бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым мөлшеріне қолдану арқылы есептеледі.
503-бап. Қосылған құн салығының мөлшерлемелері
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығының мөлшерлемесі 16 пайызды құрайды және салық салынатын айналым мен салық салынатын импорт мөлшеріне қолданылады.
2. Қосылған құн салығының мөлшерлемесі 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап – 5 пайызды, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап – 10 пайызды құрайды және:
1) мыналарды:
осы Кодекстің 474-бабының 28) тармақшасында және осы Кодекстің 479-бабының 1-тармағының 17) тармақшасында көзделген тауарларды қоспағанда, дәрілік заттарды;
Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес медициналық бұйымдарды, жиынтықтауыш медициналық бұйымдарды, сондай-ақ техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды өткізу бойынша салық салынатын айналымның және импорттың мөлшеріне қолданылады.
Дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың, жиынтықтауыш медициналық бұйымдардың, сондай-ақ техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың тізбесін Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді;
2) медициналық қызметке арналған лицензиясы бар денсаулық сақтау субъектісі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық, оның ішінде кешенді түрде көрсетілетін қызметтерді өткізуі бойынша салық салынатын айналымның мөлшеріне қолданылады.
Осы тармақшаның ережелері осы Кодекстің 474-бабының 28) тармақшасында көзделген медициналық көрсетілетін қызметтер бойынша қолданылмайды.
3. Қосылған құн салығының мөлшерлемесі 10 пайызды құрайды және отандық мерзімді баспасөз басылымдарын өткізу бойынша айналым мөлшеріне қолданылады.
4. Осы Кодекстің 47-тарауында көрсетілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдарға нөлдік мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынады.
Осы Кодекстің 47-тарауына сәйкес нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым расталмаған жағдайда, тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша көрсетілген айналымға осы баптың 1-тармағында көрсетілген мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынуға тиіс.
Кедендік баждардың, салықтардың, сондай-ақ жиынтық кедендік төлемнің бірыңғай мөлшерлемелерін төлеу мөлшерлері мен тәртібі ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленеді.

5. При снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость к размеру облагаемого оборота, определяемого в соответствии с пунктом 4 статьи 461 настоящего Кодекса, применяется ставка налога на добавленную стоимость:
1) по запасам – действовавшая на дату снятия лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;
2) по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость – действовавшая на дату их приобретения.
Статья 504. Налоговый период
Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.
Статья 505. Налоговая декларация
1. Плательщик налога на добавленную стоимость, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, обязан представить декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не ранее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом и не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, если иное не установлено настоящей статьей.
Обязательство по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость не распространяется на лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, по которым не произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 507 настоящего Кодекса, оператор представляет декларацию по налогу на добавленную стоимость по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость:
при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном статьей 103 настоящего Кодекса.
при ликвидации в порядке, предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса.
Статья 506. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость
Налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика в следующие сроки:
1) не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за каждый налоговый период, а также исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента, за исключением налога на добавленную стоимость, указанного в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи;
2) в сроки, определенные таможенным законодательством Республики Казахстан, – сумма налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам;

5. Тұлғаны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарған кезде осы Кодекстің 461-бабының 4-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынатын айналым мөлшеріне қосылған құн салығының:
1) қорлар бойынша – тұлғаны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарған күні қолданыста болған;
2) негізгі құралдар, материалдық емес және биологиялық активтер, жылжымайтын мүлікке инвестициялар бойынша – оларды сатып алған күні қолданыста болған мөлшерлемесі қолданылады.
504-бап. Салықтық кезең
Күнтізбелік тоқсан қосылған құн салығы бойынша салықтық кезең болып табылады.
505-бап. Салық декларациясы
1. Осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығы бойынша декларацияны әрбір салықтық кезең үшін тұрған жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі айдың 15-інен кейін және есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
Қосылған құн салығы бойынша декларацияны ұсыну жөніндегі міндеттеме осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою жүргізілмеген тұлғаларға қолданылмайды.
Осы Кодекстің 507-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда, оператор өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қосылған құн салығы бойынша декларацияны ұсынады.
2. Қосылған құн салығын төлеуші:
осы Кодекстің 103-бабында көзделген тәртіппен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде;
осы Кодекстің 7-тарауында көзделген тәртіппен тарату кезінде қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясын ұсынуға міндетті.
506-бап. Қосылған құн салығын төлеу мерзімдері
Қосылған құн салығы бюджетке салық төлеушінің тұрған жерінде мынадай мерзімдерде:
1) есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірілмей – әрбір салықтық кезең үшін бюджетке төленуге тиіс қосылған құн салығының, сондай-ақ осы баптың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген қосылған құн салығын қоспағанда, бейрезидент үшін есептелген қосылған құн салығының сомасы;
2) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған мерзімдерде – импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығының сомасы;

3) не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной декларации по налогу на добавленную стоимость – сумма налога на добавленную стоимость, отраженного в такой декларации, в случае снятия плательщика налога на добавленную стоимость с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 103 настоящего Кодекса.
В случае, если срок уплаты налога на добавленную стоимость, отраженного в декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который представлена ликвидационная декларация по такому налогу, наступает после истечения срока, указанного в подпункте 3) части первой настоящей статьи, уплата налога производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной декларации.
Статья 507. Особенности исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость недропользователями, осуществляющими деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума)
1. Налоговое обязательство по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость в рамках деятельности по соглашению (контракту) о разделе продукции должно быть исполнено одним из следующих способов:
каждым участником простого товарищества в части доли налога на добавленную стоимость, приходящейся на указанного участника;
оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, если условиями соглашения (контракта) о разделе продукции оператор уполномочен на исполнение такого налогового обязательства.
2. При исполнении налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость каждым участником простого товарищества (консорциума):
счета-фактуры по реализации (приобретению) товаров, работ, услуг выписываются в соответствии с требованиями статьи 496 настоящего Кодекса;
декларация по налогу на добавленную стоимость и реестры счетов-фактур, являющиеся приложением к декларации, представляются каждым участником простого товарищества (консорциума) в части, приходящейся на долю такого участника;
исчисленные, начисленные (уменьшенные), перечисленные и уплаченные (с учетом зачтенных и возвращенных) суммы налога на добавленную стоимость отражаются на лицевом счете каждого участника простого товарищества в части, приходящейся на долю указанного лица;
возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость производится участнику простого товарищества (консорциума), представившему декларацию;
порядок налогового администрирования, в том числе вручения предписания, уведомления и акта налоговой проверки, применяется в отношении каждого участника простого товарищества (консорциума) в порядке, определенном настоящим Кодексом.

3) қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясы салық органына ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей – осы Кодекстің 103-бабына сәйкес қосылған құн салығын төлеуші қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған жағдайда, осындай декларацияда көрсетілген қосылған құн салығының сомасы төленуге жатады.
Егер қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясы ұсынылған салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезең үшін ұсынылған қосылған құн салығы бойынша декларацияда көрсетілген осындай салықты төлеу мерзімі осы баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген мерзім өткеннен кейін басталса, салықты төлеу салық органына тарату декларациясы ұсынылған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
507-бап. Жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметтің шеңберінде қосылған құн салығы бойынша салықтық нысандарды жасау мен ұсыну бойынша салықтық міндеттемені мынадай тәсілдердің бірімен:
жай серіктестікке қатысушының әрқайсысына келетін қосылған құн салығының үлесі бөлігінде аталған қатысушы;
өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша, егер өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) талаптарында оператор осындай салықтық міндеттемені орындауға уәкілетті болса, оператор жиынтықтап орындауға тиіс.
2. Жай серіктестікке (консорциумға) әрбір қатысушы қосылған құн салығы бойынша салықтық нысандарды жасау мен ұсыну бойынша салықтық міндеттемені орындаған кезде:
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу (сатып алу) бойынша шот-фактуралар осы Кодекстің 496-бабының талаптарына сәйкес жазып беріледі;
қосылған құн салығы бойынша декларация мен декларацияға қосымша болып табылатын шот-фактуралардың тізілімдерін жай серіктестікке (консорциумға) қатысушының үлесіне келетін бөлігінде осындай қатысушының әрқайсысы ұсынады;
қосылған құн салығының есептелген, есепке жазылған (азайтылған), аударылған және төленген (есепке жатқызылғандары және қайтарылғандары ескеріле отырып) сомасы жай серіктестікке қатысушының әрқайсысының үлесіне келетін бөлігінде аталған тұлғаның жеке шотында көрсетіледі;
қосылған құн салығының асып кету сомасы декларацияны ұсынған жай серіктестікке (консорциумға) қатысушыға қайтарылады;
салықтық әкімшілендіру тәртібі, оның ішінде нұсқаманы, хабарламаны және салықтық тексеру актісін табыс ету осы Кодексте айқындалған тәртіппен жай серіктестікке (консорциумға) әрбір қатысушыға қатысты қолданылады.

3. При исполнении налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость оператором сводно по деятельности, осуществляемой по соглашению (контракту) о разделе продукции:
счета-фактуры по реализации (приобретению) товаров, работ, услуг выписываются в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса с указанием реквизитов оператора;
декларация по налогу на добавленную стоимость и реестры счетов-фактур, являющиеся приложением к декларации, представляются оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
исчисленные, начисленные (уменьшенные), перечисленные и уплаченные (с учетом зачтенных и возвращенных) суммы налога на добавленную стоимость отражаются на лицевом счете оператора;
возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость производится оператору;
порядок налогового администрирования, в том числе вручение предписания, уведомления и акта налоговой проверки, применяется в отношении оператора в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов), и при этом указанные документы считаются врученными каждому участнику простого товарищества (консорциума) как налогоплательщику по соглашению (контракту) о разделе продукции.
4. Выбранный способ исполнения налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей должен быть отражен в налоговой учетной политике и оставаться неизменным до истечения периода действия соглашения (контракта) о разделе продукции.
Статья 508. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета
1. Налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, определенном настоящей статьей, плательщиками налога на добавленную стоимость, указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:
1) оборудование;
2) сельскохозяйственная техника;
3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
4) вертолеты и самолеты;
5) морские суда;
6) локомотивы железнодорожные и вагоны;
7) запасные части к товарам, указанным в подпунктах 2)6) настоящего пункта;
8) племенные животные и оборудование для искусственного осеменения;
9) крупный рогатый скот живой.
Перечень указанных товаров и порядок его формирования утверждаются Правительством Республики Казахстан.
В данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан.

3. Қосылған құн салығы бойынша салықтық нысандарды жасау мен ұсыну бойынша салықтық міндеттемені оператор өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жиынтықтап орындаған кезде:
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу (сатып алу) бойынша шот-фактураларды осы Кодекстің 50-тарауының талаптарына сәйкес жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен оператордың деректемелерін көрсете отырып, жазып береді;
қосылған құн салығы бойынша декларация мен декларацияға қосымша болып табылатын шот-фактуралардың тізілімдерін өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша оператор жиынтықтап ұсынады;
қосылған құн салығының есептелген, есепке жазылған (азайтылған), аударылған және төленген (есепке жатқызылғандары және қайтарылғандары ескеріле отырып) сомасы оператордың жеке шотында көрсетіледі;
қосылған құн салығының асып кету сомасы операторға қайтарылады;
салықтық әкімшілендіру тәртібі, оның ішінде нұсқаманы, хабарламаны және салықтық тексеру актісін табыстау осы Кодексте салық төлеушілер (салық агенттері) үшін көзделген тәртіпке сәйкес операторға қатысты қолданылады және бұл ретте көрсетілген құжаттар өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша салық төлеуші ретінде жай серіктестікке (консорциумға) әрбір қатысушыға табыс етілді деп есептеледі.
4. Осы бапқа сәйкес қосылған құн салығы бойынша салықтық нысандарды жасау мен ұсыну бойынша салықтық міндеттемені орындаудың таңдап алынған тәсілі салықтық есепке алу саясатында көрсетілуге және өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) қолданылу кезеңі өткенге дейін өзгеріссіз қалуға тиіс.
508-бап. Импортталатын тауарларға қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлеу
1. Ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылатын мынадай тауарлар:
1) жабдық;
2) ауыл шаруашылығы техникасы;
3) автомобиль көлігінің жылжымалы жүк құрамы;
4) тікұшақтар мен ұшақтар;
5) теңіз кемелері;
6) теміржол локомотивтері мен вагондар;
7) осы тармақтың 2) – 6) тармақшаларында көрсетілген тауарларға қосалқы бөлшектер;
8) асыл тұқымды мал және қолдан ұрықтандыруға арналған жабдық;
9) тірі ірі қара мал бойынша осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеушілер қосылған құн салығын осы бапта айқындалған тәртіппен есепке жатқызу әдісімен төлейді.
Көрсетілген тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Бұл тізбеге Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмейтін тауарлар енгізіледі.

В данный перечень включаются товары, указанные в подпунктах 8) и 9) части первой настоящего пункта, которые не покрывают потребности Республики Казахстан.
2. Положения настоящей статьи в части уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, указанным в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса:
1) не предназначенных для дальнейшей реализации или передачи в международный финансовый лизинг;
2) с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением передачи в международный финансовый лизинг;
3) указанных в подпункте 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.
3. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.
В случае нарушения в течение обязательного периода использования требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан. Обязательным периодом использования импортированных товаров является срок с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан:
пять лет – по импортированным товарам (за исключением сельскохозяйственной птицы);
18 месяцев – по сельскохозяйственной птице.
При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:
1) вынужденный забой животных, указанных в подпунктах 8) и 9) части первой пункта 1 настоящей статьи, и (или) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате такого вынужденного забоя, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли.
Порядок вынужденного забоя и нормы естественной убыли утверждаются уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
2) вывоз товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта ранее ввезенных товаров при соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта;

Бұл тізбеге Қазақстан Республикасының қажеттіліктерін жаппайтын, осы тармақтың бірінші бөлігінің 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген тауарлар енгізіледі.
2. Осы баптың қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлеу бөлігіндегі ережелері осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші әкелетін:
1) одан әрі өткізуге немесе халықаралық қаржы лизингіне беруге арналмаған;
2) халықаралық қаржы лизингіне беруді қоспағанда, қаржы лизингіне беру мақсатындағы;
3) осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеген тізбеге енгізілген, ауыл шаруашылығы техникасы өндірісінде пайдаланылатын тауарларға қатысты қолданылады.
3. Есепке жатқызу әдісімен төленген қосылған құн салығының сомасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тәртіппен қосылған құн салығы бойынша декларацияда бір мезгілде есептеу мен есепке жатқызуда көрсетіледі.
Пайдаланудың міндетті кезеңі ішінде осы баптың 2-тармағында белгіленген талаптар бұзылған жағдайда, импортталатын тауарларға қосылған құн салығы ЕАЭО кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде, импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есептеле отырып төленуге жатады. Импортталған тауарларды пайдаланудың міндетті кезеңі Қазақстан Республикасының аумағына ішкі тұтыну үшін тауарлар шығарылған күннен басталған мерзім болып табылады:
импортталған тауарлар бойынша (ауыл шаруашылығы құстарын қоспағанда) – бес жыл;
ауыл шаруашылығы құстары бойынша – 18 ай.
Бұл ретте:
1) осы баптың 1-тармағының 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген малды мәжбүрліктен сою және (немесе) осындай мәжбүрліктен сою нәтижесінде алынған ет пен ет өнімін өткізу немесе осындай жануарлардың табиғи кему нормалары шегінде кемуі (қырылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.
Малды мәжбүрліктен сою тәртібі мен табиғи кему нормаларын агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітеді;
2) тауарларды кері экспорттаудың кедендік рәсіміне орналастыру шарттары сақталған кезде бұрын әкелінген тауарларды кері экспорттаудың кедендік рәсіміне сәйкес әкету;

3) снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость после выпуска товаров;
4) выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.
4. Реализация товаров, по которым налог на добавленную стоимость на импортируемые товары уплачен методом зачета, по истечении обязательного периода использования с даты их выпуска для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на импортируемые товары.
Положения настоящего пункта применяются также при реализации после 31 декабря 2008 года товаров, ввезенных по 31 декабря 2008 года для собственных производственных нужд, при импорте которых налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета.
5. Обороты по реализации товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета, при передаче в финансовый лизинг освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Положение настоящего пункта применяется также при передаче после 31 декабря 2008 года в финансовый лизинг товаров, ввезенных по 31 декабря 2008 года для собственных производственных нужд, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета.
Статья 509. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС методом зачета
1. Налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, определенном настоящей статьей, плательщиками налога на добавленную стоимость, указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС:
1) оборудование;
2) сельскохозяйственная техника;
3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
4) вертолеты и самолеты;
5) морские суда;
6) локомотивы железнодорожные и вагоны;
7) запасные части к товарам, указанным в подпунктах 2)6) настоящего пункта;
8) племенные животные и оборудование для искусственного осеменения;
9) крупный рогатый скот живой.
Перечень указанных товаров и порядок его формирования утверждаются Правительством Республики Казахстан.
В данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан.
В данный перечень включаются товары, указанные в подпунктах 8) и 9) части первой настоящего пункта, которые не покрывают потребности Республики Казахстан.

3) тауарлар шығарылғаннан кейін қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару;
4) көрсетілген тауарды қалпына келтіру мүмкін емес екенін растайтын құжат болған кезде авария, апат және (немесе) ақау салдарынан тауардың шығуы (есептен шығарылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.
4. Импортталатын тауарларға қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына ішкі тұтыну үшін шығарылған күннен бастап пайдаланудың міндетті кезеңі өткен соң өткізу импортталатын тауарларға қосылған құн салығын салуға жатпайды.
Осы тармақтың ережелері импорттау кезінде қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген, өз өндірістік мұқтажы үшін 2008 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда әкелінген тауарларды 2008 жылғы 31 желтоқсаннан кейін өткізу кезінде де қолданылады.
5. Қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды өткізу бойынша айналымдар қаржы лизингіне беру кезінде қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақтың ережесі қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген, өз өндірістік мұқтажы үшін 2008 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда әкелінген тауарларды 2008 жылғы 31 желтоқсаннан кейін қаржы лизингіне беру кезінде де қолданылады.
509-бап. Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлеу
1. Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын мынадай тауарлар:
1) жабдық;
2) ауыл шаруашылығы техникасы;
3) автомобиль көлігінің жылжымалы жүк құрамы;
4) тікұшақтар мен ұшақтар;
5) теңіз кемелері;
6) теміржол локомотивтері мен вагондар;
7) осы тармақтың 2) – 6) тармақшаларында көрсетілген тауарларға қосалқы бөлшектер;
8) асыл тұқымды мал және қолдан ұрықтандыруға арналған жабдық;
9) тірі ірі қара мал бойынша осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеушілер қосылған құн салығын осы бапта айқындалған тәртіппен есепке жатқызу әдісімен төлейді.
Көрсетілген тауарлардың тізбесін және оны қалыптастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Бұл тізбеге Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмейтін тауарлар енгізіледі.
Бұл тізбеге Қазақстан Республикасының қажеттіліктерін жаппайтын, осы тармақтың бірінші бөлігінің 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген тауарлар енгізіледі.

2. Положения настоящей статьи в части уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, указанным в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса:
1) не предназначенных для дальнейшей реализации или передачи в международный финансовый лизинг;
2) с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением передачи в международный финансовый лизинг;
3) указанных в подпункте 7) части первой пункта 1 настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.
3. Плательщик налога на добавленную стоимость, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляет в налоговый орган:
1) документы, указанные в пункте 2 статьи 530 настоящего Кодекса;
2) документы, описывающие основные технические, коммерческие характеристики товаров, позволяющие отнести товар к конкретной товарной подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы.
4. Ввоз товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится без фактической уплаты налога на добавленную стоимость при условии уплаты в установленном порядке акцизов по подакцизным товарам.
5. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.
В случае нарушения в течение обязательного периода использования требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пеней со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан. Обязательным периодом использования ввезенных товаров является срок с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан:
пять лет – по импортированным товарам (за исключением сельскохозяйственной птицы);
18 месяцев – по сельскохозяйственной птице.
При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:

2. Осы баптың қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлеу бөлігіндегі ережелері осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші әкелетін:
1) одан әрі өткізуге немесе халықаралық қаржы лизингіне беруге арналмаған;
2) халықаралық қаржы лизингіне беруді қоспағанда, қаржы лизингіне беру мақсатындағы;
3) осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеген тізбеге енгізілген ауыл шаруашылығы техникасы өндірісінде пайдаланылатын тауарларға қатысты қолданылады.
3. Осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде салық органына:
1) осы Кодекстің 530-бабының 2-тармағында көрсетілген құжаттарды;
2) тауарды ЕАЭО-ның сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының нақты тауар кіші қосымша позициясына жатқызуға мүмкіндік беретін, тауарлардың негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамалары жазылған құжаттарды ұсынады. Қажет болған кезде бұйымдардың фотосуреттері, суреттері, сызбалары, паспорттары, тауарлардың сынамалары, үлгілері және басқа да құжаттар ұсынылады.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды әкелу акцизделетін тауарлар бойынша акциздер белгіленген тәртіппен төленген жағдайда қосылған құн салығы іс жүзінде төленбей жүргізіледі.
5. Есепке жатқызу әдісімен төленген қосылған құн салығының сомасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тәртіппен қосылған құн салығы бойынша декларацияда бір мезгілде есептеу мен есепке жатқызуда көрсетіледі.
Пайдаланудың міндетті кезеңі ішінде осы баптың 2-тармағында белгіленген талаптар бұзылған жағдайда, әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тәртіппен және мөлшерде тауарларды әкелу кезіндегі қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұл есепке жазылып төленуге жатады. Әкелінген тауарларды пайдаланудың міндетті кезеңі Қазақстан Республикасының аумағына тауарлар әкелінген күннен басталған мерзім болып табылады:
импортталған тауарлар бойынша (ауыл шаруашылығы құстарын қоспағанда) – бес жыл;
ауыл шаруашылығы құстары бойынша – 18 ай.
Бұл ретте:

1) вынужденный забой животных, указанных в подпунктах 8) и 9) части первой пункта 1 настоящей статьи, и (или) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате такого забоя, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли.
Порядок вынужденного забоя и нормы естественной убыли утверждаются уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
2) снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость после даты принятия на учет импортированных товаров, определенных в соответствии со статьей 516 настоящего Кодекса;
3) выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.
6. Обороты по реализации товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета, при передаче в финансовый лизинг освобождаются от налога на добавленную стоимость.
7. Положения настоящей статьи также распространяются на товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, по договорам (контрактам) лизинга в части суммы налога на добавленную стоимость, приходящейся на сумму лизингового платежа, предусмотренного договором лизинга, без учета вознаграждения.
Статья 510. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость
1. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее в целях настоящей статьи – сумма превышения налога), зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость (далее в целях настоящей статьи – налог).
Сумма превышения налога не зачитывается в счет уплаты налога по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.
2. Возврату из бюджета подлежат:
1) налог, излишне уплаченный в бюджет в соответствии с параграфом 1 главы 10 настоящего Кодекса;
2) сумма превышения налога в соответствии с параграфом 2 главы 10 настоящего Кодекса;
3) налог по иным основаниям в соответствии с параграфом 3 главы 10 настоящего Кодекса.
3. По налогоплательщикам, снятым с регистрационного учета плательщика налога, подлежит списанию сумма превышения налога, сложившаяся:
на дату снятия с регистрационного учета плательщика налога, в случае невыполнения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 496 настоящего Кодекса;
после выполнения требований, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 439 настоящего Кодекса.
Списание превышения налога с лицевого счета налогоплательщика осуществляется в соответствии с порядком ведения лицевого счета, определенным уполномоченным органом.

1) осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген малды мәжбүрліктен сою және (немесе) осындай мәжбүрліктен сою нәтижесінде алынған ет пен ет өнімін өткізу немесе осындай жануарлардың табиғи кему нормалары шегінде кемуі (қырылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.
Малды мәжбүрліктен сою тәртібі мен табиғи кему нормаларын агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітеді;
2) осы Кодекстің 516-бабына сәйкес айқындалған импортталған тауарлар есепке қабылданған күннен кейін қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару;
3) көрсетілген тауарды қалпына келтіру мүмкін емес екенін растайтын құжат болған кезде авария, апат және (немесе) ақау салдарынан тауардың шығуы (есептен шығарылуы) осы бапта белгіленген талаптарды бұзушылық болып табылмайды.
6. Қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды өткізу бойынша айналымдар қаржы лизингіне беру кезінде қосылған құн салығынан босатылады.
7. Осы баптың ережелері сыйақы сепке алынбаған, лизинг шартында көзделген лизингтік төлем сомасына келетін қосылған құн салығының сомасы бөлігінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларға да қолданылады.
510-бап. Қосылған құн салығы бойынша бюджетпен өзара қатынас
1. Есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының есепті салықтық кезеңнің соңында өсу қорытындысымен декларация бойынша қалыптасқан, есепке жазылған салық сомасынан асып кетуі (бұдан әрі осы баптың мақсатында – салықтың асып кету сомасы) қосылған құн салығы (бұдан әрі осы баптың мақсатында – салық) бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызылады.
Салықтың асып кету сомасы импортталатын тауарлар бойынша және (немесе) бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде салық төлеу есебіне есепке жатқызылмайды.
2. Мыналар:
1) осы Кодекстің 10-тарауының 1-параграфына сәйкес бюджетке артық төленген салық;
2) осы Кодекстің 10-тарауының 2-параграфына сәйкес салықтың асып кету сомасы;
3) осы Кодекстің 10-тарауының 3-параграфына сәйкес өзге де негіздер бойынша салық бюджеттен қайтаруға жатады.
3. Салық төлеушінің тіркеу есебінен шығарылған салық төлеушілер бойынша:
осы Кодекстің 496-бабының 2-тармағында көзделген шарттар орындалмаған жағдайда, салық төлеушіні тіркеу есебінен шығару күніне;
осы Кодекстің 439-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін қалыптасқан салықтың асып кету сомасы есептен шығаруға жатады.
Салық төлеушінің жеке шотынан салықтың асып кетуін есептен шығару уәкілетті орган айқындаған жеке шотты жүргізу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 52. ОСОБЕННОСТИ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ЕАЭС
Статья 511. Общие положения
1. Положения настоящей главы установлены на основании международных договоров, заключенных между государствами – членами ЕАЭС, и регулируют налогообложение в части налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налоговое администрирование во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.
Если настоящей главой установлены иные нормы в части обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, чем те, которые содержатся в других главах настоящего Кодекса, применяются нормы настоящей главы.
Не урегулированные в настоящей главе вопросы, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, регулируются другими главами настоящего Кодекса, а также Законом Республики Казахстан о введении в действие настоящего Кодекса.
Применяемые в настоящей главе понятия предусмотрены ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами, заключенными между государствами – членами ЕАЭС.
Если в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах, заключенных между государствами – членами ЕАЭС, не предусмотрены понятия, используемые в настоящей главе, применяются понятия, предусмотренные соответствующими статьями настоящего Кодекса, гражданским и другими отраслями законодательства Республики Казахстан.
Взимание налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС, осуществляется налоговыми органами по ставке, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса, применяемой к размеру облагаемого импорта.
Налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС осуществляется налоговыми органами на основании налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком, а также сведений и (или) документов о деятельности налогоплательщика, полученных от государственных органов и иных лиц.
Для целей настоящей главы стоимость товаров, работ, услуг в иностранной валюте пересчитывается в теңге по официальному курсу валюты, установленному на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта.

52-тарау. ЕАЭО-да ТАУАРЛАРДЫ ЭКСПОРТТАУ МЕН ИМПОРТТАУ, ЖҰМЫСТАРДЫ ОРЫНДАУ, ҚЫЗМЕТТЕРДІ КӨРСЕТУ КЕЗІНДЕ ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫН САЛУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
511-бап. Жалпы ережелер
1. Осы тараудың ережелері ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің арасында жасалған халықаралық шарттар негізінде белгіленген және тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде қосылған құн салығы бөлігінде салық салуды, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өзара саудасында оны салықтық әкімшілендіруді реттейді.
Егер осы тарауда тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде қосылған құн салығын салу, сондай-ақ оны салықтық әкімшілендіру бөлігінде осы Кодекстің басқа тарауларында қамтылғаннан өзгеше нормалар белгіленсе, осы тараудың нормалары қолданылады.
Осы тарауда реттелмеген, тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде қосылған құн салығын салуға, сондай-ақ оны салықтық әкімшілендіруге қатысты мәселелер осы Кодекстің басқа тарауларымен, сондай-ақ осы Кодексті қолданысқа енгізу туралы Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
Осы тарауда қолданылатын ұғымдар Қазақстан Республикасы ратификациялаған, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында жасалған халықаралық шарттарда көзделген.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер арасында жасалған халықаралық шарттарда осы тарауда пайдаланылатын ұғымдар көзделмесе, осы Кодекстің тиісті баптарында, Қазақстан Республикасының азаматтық және басқа да салаларындағы заңнамасында көзделген ұғымдар қолданылады.
ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын алуды салық органдары салық салынатын импорттың мөлшеріне қолданылатын, осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша жүзеге асырады.
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің өзара саудасында тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушінің қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемені орындауына салықтық бақылауды салық органдары салық төлеуші ұсынған салықтық есептіліктің, сондай-ақ мемлекеттік органдардан және өзге де тұлғалардан алынған салық төлеушінің қызметі туралы мәліметтердің және (немесе) құжаттардың негізінде жүзеге асырады.
Осы тараудың мақсаттары үшін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің шетел валютасындағы құны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым, салық салынатын импорт жасалған күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледі.

2. В целях настоящей главы лизингом признается передача имущества (предмета лизинга) по договору лизинга на срок свыше трех лет, если она отвечает одному из следующих условий:
1) передача имущества (предмета лизинга) в собственность лизингополучателю по фиксированной цене определена договором лизинга;
2) срок лизинга превышает 75 процентов срока полезной службы передаваемого по лизингу имущества (предмета лизинга);
3) текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок лизинга превышает 90 процентов стоимости передаваемого по лизингу имущества (предмета лизинга).
В целях настоящей главы такая передача рассматривается как продажа имущества (предмета лизинга) лизингодателем и покупка данного имущества (предмета лизинга) лизингополучателем. При этом лизингополучатель рассматривается как владелец предмета лизинга, а лизинговые платежи – как платежи по кредиту, предоставленному лизингополучателю, в размере части стоимости товаров.
В целях настоящей главы под лизинговым платежом понимается часть стоимости товара (предмета лизинга) с учетом вознаграждения, предусмотренной договором (контрактом) лизинга.
В целях настоящей главы не признаются лизингом лизинговые сделки в случае несоблюдения указанных выше условий или расторжения по ним договора лизинга (прекращения обязательств по договору лизинга) до истечения трех лет с даты заключения таких договоров.
В целях настоящей главы под вознаграждением по договору лизинга понимаются все выплаты, связанные с передачей имущества (предмета лизинга) в лизинг, за исключением стоимости, по которой такое имущество (предмет лизинга) получено (передано), выплат лицу, не являющемуся для лизингополучателя лизингодателем, взаимосвязанной стороной.
Статья 512. Плательщики налога на добавленную стоимость в ЕАЭС
Плательщиками налога на добавленную стоимость в ЕАЭС являются:
1) лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 настоящего Кодекса;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС:
юридическое лицо – резидент;
структурное подразделение юридического лица – резидента в случае, если оно является стороной договора (контракта);
структурное подразделение юридического лица – резидента на основании соответствующего решения такого юридического лица в случае, если по условиям договора (контракта) между юридическим лицом –резидентом и налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС получателем товаров является структурное подразделение юридического лица – резидента;
юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, зарегистрированное в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;
юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение;
юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения;
доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;
дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними; консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, консульские должностные лица, консульские служащие, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;
лица, занимающиеся частной практикой, импортирующие товары в целях осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, профессиональной деятельности медиатора;
физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

2. Осы тараудың мақсатында лизинг шарты бойынша мүлікті (лизинг нысанасын) үш жылдан астам мерзімге беру, егер ол мынадай шарттардың біріне сай келсе:
1) мүлікті (лизинг нысанасын) лизинг алушының меншігіне тіркелген баға бойынша беру лизинг шартында айқындалса;
2) лизинг мерзімі мүлік лизингі (лизинг нысанасы) бойынша берілетін пайдалы қызмет мерзімінің 75 пайызынан асса;
3) лизингтік төлемдердің ағымдағы (дисконтталған) құны лизингтің бүкіл мерзімінде мүлік лизингі (лизинг нысанасы) бойынша берілетін құнның 90 пайызынан асса, лизинг деп танылады.
Осы тараудың мақсатында мұндай беру лизинг берушінің мүлікті (лизинг нысанасын) сатуы және лизинг алушының осы мүлікті (лизинг нысанасын) сатып алуы ретінде қаралады. Бұл ретте лизинг алушы – лизинг нысанасының иесі ретінде, ал лизингтік төлемдер лизинг алушыға тауарлар құны бөлігінің мөлшерінде берілген кредит бойынша төлемдер ретінде қаралады.
Осы тараудың мақсатында лизингтік төлем деп лизинг шартында (келісімшартында) көзделген сыйақы ескеріле отырып, тауар (лизинг нысанасы) құнының бір бөлігі түсініледі.
Осы тараудың мақсатында жоғарыда көрсетілген талаптар сақталмаған немесе олар бойынша лизинг шарты осындай шарттар жасалған күннен бастап үш жыл өткенге дейін бұзылған (лизинг шарты бойынша міндеттемелер тоқтатылған) жағдайда, лизингтік мәмілелер лизинг деп танылмайды.
Осы тараудың мақсатында осындай мүлік (лизинг нысанасы) алынған (берілген) құнды, лизинг алушы үшін лизинг беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, мүлікті (лизинг нысанасын) лизингке беруге байланысты барлық төлемдер лизинг шарты бойынша сыйақы деп түсініледі.
512-бап. ЕАЭО-да қосылған құн салығын төлеушілер
Мыналар ЕАЭО-да қосылған құн салығын төлеушілер болып табылады:
1) осы Кодекстің 447-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар;
2) тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын тұлғалар:
резидент – заңды тұлға;
егер ол шарттың (келісімшарттың) тарапы болып табылса, резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
егер резидент-заңды тұлға мен ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі тауарларды алушы болып табылса, осындай заңды тұлғаның тиісті шешімі негізінде резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
қызметін құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде тіркелген бейрезидент-заңды тұлға;
Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға;
қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға;
сенімгерлік басқару құрылтайшыларымен не сенімгерлік басқару туындайтын өзге де жағдайларда пайда алушылармен сенімгерлік басқару шарттары бойынша қызметін жүзеге асыру шеңберінде тауарларын импорттайтын сенімгерлік басқарушылар;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдігі, бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдар; Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің консулдық мекемесі, бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдар, консулдық қызметшілер;
жеке практикамен айналысатын, нотариаттық қызметті, атқару құжаттарын орындау жөніндегі қызметті, адвокаттық қызметті, медиатордың кәсіби қызметін жүзеге асыру мақсатында тауарларды импорттайтын тұлғалар;
кәсіпкерлік қызмет мақсатында тауарларды импорттайтын жеке тұлға. Тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импортталатын тауарларға жатқызу өлшемшарттарын уәкілетті орган белгілейді.

Статья 513. Объекты налогообложения, определение облагаемого оборота
Если иное не установлено статьей 514 настоящего Кодекса, объекты обложения налогом на добавленную стоимость в ЕАЭС, а также облагаемый оборот определяются в соответствии со статьями 448, 449 и 454 настоящего Кодекса.
Статья 514. Определение оборота по реализации товаров, работ, услуг и облагаемого импорта в ЕАЭС
1. Оборотом по реализации товаров является экспорт товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС.
2. Не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств – членов ЕАЭС, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик.
3. Оборотом по реализации работ, услуг в ЕАЭС являются обороты в соответствии с пунктом 2 статьи 452 настоящего Кодекса, если на основании пункта 2 статьи 515 настоящего Кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан.
4. Облагаемым импортом являются:
1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 525 настоящего Кодекса).
Положение настоящего подпункта применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;
2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС.
5. Не является облагаемым импортом:
1) временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик;
2) ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств – членов ЕАЭС.
Положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:
1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;
2) на выставки и ярмарки.
Положения настоящего пункта не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 468 настоящего Кодекса.
В случае реализации товаров, указанных в настоящем пункте, ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены настоящим Кодексом.
В случае нахождения временно ввезенных товаров на территории Республики Казахстан более двух лет с даты ввоза ввоз таких товаров признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по импортированным товарам с даты принятия на учет таких товаров в порядке и размере, которые определены настоящим Кодексом.

513-бап. Салық салу объектілері, салық салынатын айналымды айқындау
Егер осы Кодекстің 514-бабында өзгеше белгіленбесе, ЕАЭО-да қосылған құн салығы салынатын объектілер, сондай-ақ салық салынатын айналым осы Кодекстің 448, 449 және 454-баптарына сәйкес айқындалады.
514-бап. ЕАЭО-да тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды және салық салынатын импортты айқындау
1. Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына экспорттау тауарларды өткізу бойынша айналым болып табылады.
2. Кейіннен Қазақстан Республикасының аумағына қасиеттері мен сипаттамаларын өзгертпей әкелінетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына уақытша әкету өткізу бойынша айналым болып табылмайды.
3. Егер осы Кодекстің 515-бабы 2-тармағының негізінде жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны Қазақстан Республикасы болып танылса, осы Кодекстің 452-бабының 2-тармағына сәйкес айналымдар ЕАЭО-да жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым болып табылады.
4. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген (әкелінетін) тауарлар (осы Кодекстің 525-бабының 2-тармағына сәйкес қосылған құн салығынан босатылғандарды қоспағанда) салық салынатын импорт болып табылады.
Осы тармақшаның ережесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында мемлекеттік тіркелуге жататын, әкелінген (әкелінетін) көлік құралдарына да қатысты қолданылады;
2) Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлар салық салынатын импорт болып табылады.
5. Мыналар:
1) кейіннен Қазақстан Республикасының аумағынан қасиеттері мен сипаттамаларын өзгертпей әкетілетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу;
2) бұрын ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына уақытша әкетілген тауарларды қасиеттері мен сипаттамаларын өзгертпей ЕАЭО-ға мүше мемлекеттер аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу салық салынатын импорт болып табылмайды.
Осы тармақтың ережелері:
1) жылжымалы мүлік пен көлік құралдарын мүліктік жалдау (жалға беру) шарттары бойынша;
2) көрмелер мен жәрмеңкелерге тауарларды уақытша әкелу кезінде қолданылады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 468-бабының 2-тармағында көзделген халықаралық тасымалдар бойынша қызметтер көрсетілетін көлік құралдарына қолданылмайды.
Осы тармақта көрсетілген тауарлар өткізілген жағдайда, осындай тауарларды әкелу салық салынатын импорт болып танылады және осындай тауарларды есепке алуға қабылдаған күннен бастап импортталған тауарлар бойынша осы Кодексте айқындалған тәртіппен және мөлшерде қосылған құн салығын салуға жатады.
Уақытша әкелінген тауарлар әкелу күнінен бастап екі жылдан астам Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда, мұндай тауарларды әкелу салық салынатын импорт болып танылады және мұндай тауарларды есепке алуға қабылдаған күннен бастап импортталған тауарлар бойынша осы Кодексте айқындалған тәртіппен және мөлшерде қосылған құн салығы салынуға жатады.

6. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:
1) товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
2) товаров, ввозимых с территории государства – члена ЕАЭС в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.
7. Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 настоящей статьи.
При временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, обязанность по представлению уведомления возникает у налогоплательщика Республики Казахстан, который получил во временное пользование товары.
Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом.
Статья 515. Место реализации товаров, работ, услуг
1. Место реализации товаров определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 459 настоящего Кодекса.
2. Местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества.
Для целей настоящего подпункта недвижимым имуществом признаются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).
Для целей настоящего подпункта движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, указанному в подпункте 1) настоящего пункта, транспортным средствам.
Для целей настоящего подпункта транспортными средствами признаются морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного (река-море) плавания; единицы железнодорожного или трамвайного подвижного состава; автобусы; автомобили, включая прицепы и полуприцепы; грузовые контейнеры; карьерные самосвалы;

6. Жанама салықтар Қазақстан Республикасының аумағына:
1) жеке тұлғалар кәсіпкерлік қызметті мақсат етпей әкелінетін тауарларды;
2) тауарларды бір заңды тұлға шегінде беруге байланысты ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағынан әкелінетін тауарларды импорттау кезінде алынбайды.
7. Салық төлеуші осы баптың 5-тармағы екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында және 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тауарларды әкелу (әкету) кезінде салық органдарын хабардар етуге міндетті.
Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмай қызметін жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға тауарларды уақытша әкелген кезде, тауарларды уақытша пайдалануға алған Қазақстан Республикасының салық төлеушісінде хабарлама беру міндеті туындайды.
Тауарларды әкелу (әкету) туралы хабарламаның нысанын, оны салық органдарына ұсыну тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган бекітеді.
515-бап. Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын
1. Тауарлар өткізілетін орын осы Кодекстің 459-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады.
2. Егер:
1) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер осы мемлекеттің аумағында орналасқан жылжымайтын мүлікке тікелей байланысты болса, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын болып танылады.
Осы тармақшаның ережелері жылжымайтын мүлікті жалға беру, жалдау және өзге де негіздермен пайдалануға беру бойынша көрсетілетін қызметтерге де қатысты қолданылады.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін жер учаскелері, жер қойнауы учаскелері, оқшауланған су объектілері және жермен тығыз байланыстының барлығы, яғни пайдаланылу мақсатына мөлшерлес емес нұқсан келтірмей көшіру мүмкін болмайтын объектілер, оның ішінде ормандар, көпжылдық екпелер, ғимараттар, құрылысжайлар, құбыржолдар, электр беру желілері, мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорындар және ғарыш объектілері жылжымайтын мүлік болып танылады;
2) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер осы мемлекеттің аумағында орналасқан жылжымалы мүлікке, көлік құралдарына тікелей байланысты болса (жылжымалы мүлікті және көлік құралдарын жалға беру, олардың лизингі бойынша және өзге де негіздерде пайдалануға беру бойынша көрсетілетін қызметтерден басқа), ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын болып танылады.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жылжымайтын мүлікке, көлік құралдарына жатпайтын заттар жылжымалы мүлік болып танылады.
Осы тармақшаның мақсаттары үшін теңіз және әуе кемелері, ішкі жүзу кемелері, аралас (өзен-теңіз) жүзу кемелері; теміржол немесе трамвай жылжымалы құрамының бірліктері; автобустар; тіркемелер мен жартылай тіркемелерді қоса алғанда, автомобильдер; жүк контейнерлері; карьерлік өзі аударғыштар көлік құралдары болып танылады;

3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;
4) налогоплательщиком этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
3. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС;
документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. В случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим разделом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.

3) мәдениет, өнер, оқыту (білім беру), дене шынықтыру, туризм, демалыс және спорт саласында көрсетілетін қызметтер осы мемлекеттің аумағында көрсетілсе;
4) осы мемлекеттің салық төлеушісі мыналарды:
консультациялық, заң, бухгалтерлік, аудиторлық, инжинирингтік, жарнамалық, дизайнерлік, маркетингтік көрсетілетін қызметтерді, ақпаратты өңдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және тәжірибелік-технологиялық (технологиялық) жұмыстарды;
электрондық есептеу машиналары мен дерекқорларға арналған бағдарламаларды (есептеу техникасының бағдарламалық құралдары мен ақпараттық өнімдерін) әзірлеу, оларды бейімдеу және модификациялау, осындай бағдарламалар мен дерекқорларды қолдап отыру жөніндегі жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
егер персонал сатып алушының қызмет орнында жұмыс істесе, персоналды ұсыну бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алса, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын болып танылады.
Осы тармақшаның ережелері:
патенттерді, лицензияларды, мемлекет қорғайтын өнеркәсіптік меншік объектілеріне құқықтарды куәландыратын өзге де құжаттарды, сауда маркаларын, тауар белгілерін, фирмалық атауларды, қызмет көрсету белгілерін, авторлық, сабақтас құқықтарды немесе өзге де осыған ұқсас құқықтарды беру, ұсыну, басқаға беру;
көлік құралдарын жалға беруді, олардың лизингін және өзге де негіздерде пайдалануға беруді қоспағанда, жылжымалы мүлікті жалға беру, лизингке және өзге де негіздерде пайдалануға беру;
шартқа (келісімшартқа) негізгі қатысушының атынан осы тармақшада көзделген жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету үшін басқа тұлғаны тартатын тұлғаның қызметтер көрсетуі кезінде де қолданылады;
5) егер осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында өзгеше көзделмесе, осы мемлекеттің салық төлеушісі жұмыстарды орындаса, қызметтерді көрсетсе, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын болып танылады.
Осы тармақшаның ережелері көлік құралдарын жалға беру, лизингке және өзге негіздерде пайдалануға беру кезінде де қолданылады.
3. Мыналар жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орынды растайтын құжаттар болып табылады:
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі арасында жасалған, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шарт (келісімшарт);
жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын құжаттар;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құжаттар.
4. Егер салық төлеуші салық салу тәртібі осы бөлімде реттелетін жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірнеше түрін орындаса, көрсетсе және кейбір жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізудің басқа жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуге қатысты қосымша сипаты бар болса, онда негізгі жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын қосалқы жұмыстар, көрсетілетін қызметтер өткізілетін орын болып танылады.

5. Положения настоящей статьи не применяются в случаях, установленных разделом 21 настоящего Кодекса.
Статья 516. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта
1. В целях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).
2. Если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.
Если иное не установлено настоящим пунктом, для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров являются:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан являются:
при перевозке товаров воздушными или морскими судами – дата ввоза в аэропорт или порт, расположенные на территории Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля), выдаваемого территориальными подразделениями (структурными подразделениями) Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, форма и порядок представления которого устанавливаются совместно с уполномоченным органом и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. В целях налогового администрирования уполномоченным органом и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан организуется взаимодействие по передаче сведений посредством единой информационной системы;
при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом – дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станцию), установленный Правительством Республики Казахстан;
при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи – дата ввоза на пункт сдачи товаров;
при пересылке товаров по международным почтовым отправлениям – дата проставления почтового штемпеля на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о почте.
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.
При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.
В иных случаях, не указанных в частях второй – седьмой настоящего пункта, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется по дате выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) таких товаров. При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.

5. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 21-бөлімінде белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
516-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым, салық салынатын импорт жасалған күн
1. Тауарларды экспортқа өткізу кезінде қосылған құн салығын есептеу мақсатында тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын, тауарларды сатып алушыға (бірінші тасымалдаушыға) ресімделген бастапқы бухгалтерлік (есептік) құжаттың жасалу уақыты бойынша алғашқы күн ретінде айқындалатын тиеп-жөнелту күні тауарларды өткізу бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші импортталған тауарларды (оның ішінде оларды дайындау туралы шарттар (келісімшарттар) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарларды), сондай-ақ алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын заттар, тауарлар түрінде қарыз беруді көздейтін шарт (келісімшарт) бойынша алынған тауарларды есепке қабылдаған күн салық салынатын импорт жасалған күн болып табылады.
Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, осы тараудың мақсаттары үшін:
1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осындай тауарларды бухгалтерлік есепке алуда тану (көрсету) күндерінің неғұрлым ертерегі;
2) мұндай тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күні импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн болып табылады.
Салық төлеушіде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген күндердің екеуі де болған жағдайда, көрсетілген күндердің неғұрлым кешірегі импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн болып табылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген күн мыналар болып табылады:
тауарларды әуе немесе теңіз кемелерімен тасымалдау кезінде – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан әуежайға немесе портқа әкелген күн;
тауарларды халықаралық автомобиль қатынасымен тасымалдау кезінде – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту күні.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту күні Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері (құрылымдық бөлімшелері) беретін мемлекеттік бақылаудан өту туралы талонның (не мемлекеттік бақылаудан өту туралы талон көшірмесінің) негізінде айқындалады, оның нысанын және ұсыну тәртібін уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті бірлесіп белгілейді. Салықтық әкімшілендіру мақсатында уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мәліметтерді бірыңғай ақпараттық жүйе арқылы беру бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
тауарларды халықаралық және мемлекетаралық теміржол көлігі қатынасымен тасымалдау кезінде – Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шекара маңындағы бірінші өткізу пунктіне (станциясына) әкелген күн;
тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы тасымалдау кезінде – тауарларды тапсыру пунктіне әкелген күн;
тауарларды халықаралық пошта жөнелтілімдері арқылы жіберу кезінде – Қазақстан Республикасының пошта туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында пошта штемпелі қойылған күн.
Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күні туралы мәліметтер болмаған кезде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген күн импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн болып табылады.
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тауарларды бухгалтерлік есепке алуда тану (көрсету) болмаған кезде осы тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген күн импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн болып табылады.
Осы тармақтың екінші – жетінші бөліктерінде көрсетілмеген өзге де жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында бухгалтерлік есепке алуды жүзеге асыру міндеті көзделмеген тұлғалар үшін импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн осындай тауарларды алуды (не сатып алуды) растайтын құжат жазып берілген күн бойынша айқындалады. Бұл ретте тауарлардың жеткізілгенін растайтын құжаттар болған кезде тасымалдаушының тауарларды сатып алушыға берген күні импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн деп танылады.

3. Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на данные товары (предметы лизинга) к лизингополучателю, является дата оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная договором лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа) без учета вознаграждения.
В случае, если по договору лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан, первой датой совершения облагаемого импорта является дата принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга).
В случае, если досрочное погашение лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга, осуществляется после истечения трех лет, дата окончательного расчета является последней датой совершения облагаемого импорта по данному договору лизинга.
В случае несоблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 511 настоящего Кодекса, а также в случае расторжения договора лизинга после истечения трех лет с момента передачи имущества (предмета лизинга) датой совершения облагаемого импорта является дата принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга).
4. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.
Если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
1) дата выписки счета-фактуры;
2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает выполнение работ, оказание услуг на основе долгосрочного контракта, заключенного на срок двенадцать месяцев и более, при условии, что получатель работ, услуг может использовать их результаты в своей производственной деятельности в день выполнения работ, оказания услуг.
В случае приобретения налогоплательщиком Республики Казахстан работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, не осуществляющего деятельность через структурное подразделение и являющегося налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена ЕАЭС, датой совершения оборота является дата подписания документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг.

3. Сыйақы есепке алынбаған, лизинг шартында көзделген (төлемнің іс жүзіндегі мөлшері мен жүзеге асырылу күніне қарамастан) тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу күні лизинг алушыға осы тауарларға (лизинг нысаналарына) меншік құқығының өтуін көздейтін лизинг шарты бойынша ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды (лизинг нысаналарын) әкелген кезде салық салынатын импорт жасалған күн болып табылады.
Егер лизинг шарты бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысанасын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін күнге дейін белгіленсе, импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған күн салық салынатын импортты жасаудың бірінші күні болып табылады.
Егер лизинг алушы лизинг шартында көзделген лизингтік төлемдерді мерзімінен бұрын өтеуді үш жыл өткеннен кейін жүзеге асырса, түпкілікті есеп айырысу күні осы лизинг шарты бойынша салық салынатын импортты жасаудың соңғы күні болып табылады.
Осы Кодекстің 511-бабының 2-тармағында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда, сондай-ақ мүлікті (лизинг нысанасын) берген кезден бастап үш жыл өткеннен кейін лизинг шарты бұзылған жағдайда, импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған күн салық салынатын импорт жасалған күн болып табылады.
4. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күн жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
Жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын құжатқа қол қойылған күн жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күн деп танылады.
Егер жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тұрақты (үздіксіз) негізде өткізілетін болса, онда:
1) шот-фактура жазып берілген күннің;
2) әрбір төлемді (есеп айырысу нысанына қарамастан) алған күннің бірінші басталатын күні өткізу бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
Тұрақты (үздіксіз) негізде өткізу жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы олардың нәтижелерін өзінің өндірістік қызметінде жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күні пайдалана алатын жағдайда, он екі ай және одан астам мерзімге жасалған ұзақ мерзімді келісімшарт негізінде жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді білдіреді.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын, қызметін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асырмайтын және ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) болып табылатын бейрезиденттен сатып алған жағдайда жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын құжаттарға қол қою күні айналым жасалған күн болып табылады.

Статья 517. Определение размера облагаемого оборота при экспорте товаров
1. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
2. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров (предметов лизинга) по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, определяется на дату, предусмотренную договором (контрактом) лизинга для уплаты каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга), приходящейся на каждый лизинговый платеж.
При этом под первоначальной стоимостью товара (предмета лизинга) следует понимать стоимость предмета лизинга, указанную в договоре, без учета вознаграждения.
3. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров по договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется как стоимость передаваемых (предоставляемых) товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) – стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах – стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.
При этом для целей настоящей главы под товаросопроводительными документами понимаются: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законами Республики Казахстан и международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
4. Если иное не установлено настоящей статьей, при изменении в сторону увеличения (уменьшения) цены реализованных товаров либо при уменьшении количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации размер облагаемого оборота при экспорте товаров корректируется в том налоговом периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров.

517-бап. Тауарларды экспорттау кезінде салық салынатын айналымның мөлшерін айқындау
1. Тауарларды экспорттау кезінде салық салынатын айналымның мөлшері, егер осы бапта және Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, мәміле жасасқан тараптар қолданатын бағалар мен тарифтерге сүйене отырып өткізілетін тауарлардың құны негізінде айқындалады.
2. Тауарларға (лизинг нысаналарына) меншік құқығының лизинг алушыға өтуі көзделетін лизинг шарты (келісімшарты) бойынша оларды экспорттау кезінде салық салынатын айналым мөлшері тауарлардың (лизинг нысаналарының) бастапқы құнының әрбір лизингтік төлемге тура келетін бір бөлігі мөлшерінде әрбір лизингтік төлемді төлеуге арналған лизинг шартында (келісімшартында) көзделген күнге айқындалады.
Бұл ретте тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құны деп сыйақы есепке алынбаған, шартта көрсетілген лизинг нысанасының құнын түсіну керек.
3. Заттар түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар) бойынша тауарларды экспорттау кезінде салық салынатын айналым мөлшері – шартта (келісімшартта) көзделген, берілетін (ұсынылатын) тауарлардың құны, шартта (келісімшартта) құны көрсетілмеген кезде – тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген құн, шарттарда (келісімшарттарда) және тауарларға ілеспе құжаттарда құны көрсетілмеген кезде тауарлардың бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген құны ретінде айқындалады.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін тауарға ілеспе құжаттар деп халықаралық автомобиль жүкқұжаты, теміржол көлігінің жүкқұжаты, тауар-көлік жүкқұжаты, бірыңғай үлгідегі жүкқұжат, багаж ведомосы, пошта ведомосы, багаж квитанциясы, авиа жүкқұжаты, коносамент, сондай-ақ тауарларды құбыржол көлігімен және электр беру желілері арқылы өткізу кезінде пайдаланылатын құжаттар және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өткізу кезінде пайдаланылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген тасымалдар кезінде тауарлар мен көлік құралдарына ілеспе өзге де құжаттар; шот-фактуралар, ерекшеліктер, тиеп-жөнелту және орау парақтары, сондай-ақ тауарлар туралы мәліметтерді, оның ішінде тауарлардың құнын растайтын және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес пайдаланылатын басқа да құжаттар түсініледі.
4. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, өткізілген тауарлар бағасы ұлғайту (азайту) жағына өзгерген кезде не өткізілген тауарлардың саны (көлемі) олардың тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен қайтарылуына байланысты азайған кезде тауарларды экспорттау кезіндегі салық салынатын айналымның мөлшері шарт (келісімшарт) қатысушылары экспортталған тауарлардың бағасын өзгерткен (қайтаруды келіскен) салықтық кезеңде түзетіледі.

Статья 518. Определение размера облагаемого импорта
1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости приобретенных товаров.
2. Для целей настоящей статьи стоимость приобретенных товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.
Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости приобретенных товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта).
Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров.
Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов не указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).
Минимальный уровень цен определяется уполномоченным органом по товарам, включенным в перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, в соответствии с порядком определения минимального уровня цен.
Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, а также порядок определения минимального уровня цен утверждаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.
При заявлении стоимости по импортируемому товару, включенному в перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, ниже установленного минимального уровня цен налогоплательщик обязан уплатить налог с учетом разницы указанных сумм по ставке, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса, в срок, предусмотренный статьей 530 настоящего Кодекса.
При выявлении налоговым органом несоблюдения налогоплательщиком требования, установленного частью шестой настоящего пункта, сумма разницы между минимальным уровнем цены и суммой заявленной стоимости импортированного товара, включенного в перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, начисляется на лицевой счет в соответствии с порядком ведения лицевого счета.
3. В размер облагаемого импорта товаров включаются суммы акциза по подакцизным товарам.
В размер облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) по договорам лизинга исчисленные суммы акциза по подакцизным товарам включаются на дату принятия на учет импортированных подакцизных товаров (предметов лизинга).

518-бап. Салық салынатын импорттың мөлшерін айқындау
1. Тауарлардың, оның ішінде оларды дайындау туралы шарт (келісімшарт) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері сатып алынған тауарлардың құны негізінде айқындалады.
2. Осы баптың мақсаттары үшін сатып алынған тауарлардың құны салық салу мақсатында бағаны айқындау қағидаты негізінде айқындалады.
Салық салу мақсатында бағаны айқындау қағидаты шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес тауарлар үшін төленуге жататын мәміле бағасының негізінде сатып алынған тауарлар құнын айқындауды білдіреді.
Егер шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша мәміле бағасы сатып алынған тауарлардың, сондай-ақ басқа да шығыстардың құнынан тұратын болса және бұл ретте сатып алынған тауарлардың құны және (немесе) басқа да шығыстардың құны бөлек көрсетілсе, онда тек сатып алынған тауарлардың құны ғана салық салынатын импорттың мөлшері болып табылады.
Егер шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша мәміле бағасы сатып алынған тауарлардың, сондай-ақ басқа да шығыстардың құнынан тұратын болса және бұл ретте сатып алынған тауарлардың құны және (немесе) басқа да шығыстардың құны бөлек көрсетілмесе, онда шартта (келісімшартта) көрсетілген мәміле бағасы салық салынатын импорттың мөлшері болып табылады.
Бағалардың ең төмен деңгейiн бағалардың ең төмен деңгейiн айқындау тәртiбiне сәйкес бағалардың ең төмен деңгейi қолданылатын жекелеген тауар түрлерiнiң тiзбесiне енгiзiлген тауарлар бойынша уәкiлеттi орган айқындайды.
Бағалардың ең төмен деңгейі қолданылатын жекелеген тауар түрлерінің тізбесін, сондай-ақ бағалардың ең төмен деңгейін айқындау тәртібін сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекітеді.
Бағалардың ең төмен деңгейі қолданылатын жекелеген тауар түрлерінің тізбесіне енгізілген импортталатын тауар бойынша құн бағалардың белгіленген ең төмен деңгейінен төмен мәлімделген кезде салық төлеуші көрсетілген сомалардың айырмасы ескерілген салықты осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша осы Кодекстің 530-бабында көзделген мерзімде төлеуге міндетті.
Салық органы салық төлеушінің осы тармақтың алтыншы бөлігінде белгіленген талапты сақтамағанын анықтаған кезде бағаның ең төмен деңгейі мен бағалардың ең төмен деңгейі қолданылатын жекелеген тауар түрлерінің тізбесіне енгізілген импортталған тауардың мәлімделген құнының сомасы арасындағы айырма сомасы жеке шотты жүргізу тәртібіне сәйкес жеке шотқа есепке жазылады.
3. Тауарлардың салық салынатын импортының мөлшеріне акцизделетін тауарлар бойынша акциз сомалары енгізіледі.
Лизинг шарттары бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортының мөлшеріне акцизделетін тауарлар бойынша акциздің есептелген сомалары импортталған акцизделетін тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған күнге енгізіледі.

4. Размер облагаемого импорта товаров, полученных по товарообменным (бартерным) договорам (контрактам), а также договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется на основе стоимости товаров с учетом принципа определения цены в целях налогообложения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
При этом стоимость товаров определяется на основе цены товаров, предусмотренной договором (контрактом), при отсутствии цены товаров в договоре (контракте) – цены товаров, указанной в товаросопроводительных документах, при отсутствии цены товаров в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах – цены товаров, отраженной в бухгалтерском учете.
5. Размер облагаемого импорта товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, определяется на основе стоимости работ по переработке данного давальческого сырья, включая акцизы, подлежащие уплате по подакцизным продуктам переработки.
6. Размер облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, определяется в размере части стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной на дату, установленную пунктом 3 статьи 516 настоящего Кодекса, без учета вознаграждения на основании принципа определения цены в целях налогообложения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
В случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан, размер облагаемого импорта на первую дату совершения облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) определяется как сумма всех лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга без учета вознаграждения, дата наступления срока оплаты которых в соответствии с договором (контрактом) лизинга установлена до даты передачи товаров (предметов лизинга) лизингополучателю.
В случае досрочного погашения лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных договором (контрактом) лизинга, соответствующим условиям пункта 2 статьи 511 настоящего Кодекса, размер облагаемого импорта на последнюю дату его совершения определяется как разница между суммой всех лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга без учета вознаграждения и погашенными платежами без учета вознаграждения.
В случае несоблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 511 настоящего Кодекса, а также в случае расторжения договора лизинга после истечения трех лет с момента передачи имущества (предмета лизинга) размер облагаемого импорта определяется на основе стоимости товаров (предметов лизинга), ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, с учетом принципа определения цены в целях налогообложения, уменьшенный на сумму лизинговых платежей (без учета вознаграждения) по договору (контракту) лизинга, по которым ранее были уплачены косвенные налоги. При этом в размер облагаемого импорта включается вознаграждение, предусмотренное договором (контрактом) лизинга до момента наступления указанных случаев.

4. Тауар алмасу (бартерлік) шарттары (келісімшарттары), сондай-ақ заттар түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар) бойынша алынған тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері осы баптың 2-тармағында көзделген салық салу мақсатында баға айқындау қағидаты ескеріле отырып, тауарлар құнының негізінде айқындалады.
Бұл ретте тауарлардың құны – шартта (келісімшартта) көзделген тауарлар бағасы, шартта (келісімшартта) тауарлардың бағасы көрсетілмеген кезде – тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген тауарлардың бағасы, шарттарда (келісімшарттарда) және тауарға ілеспе құжаттарда тауарлардың бағасы көрсетілмеген кезде тауарлардың бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген бағасы негізінде айқындалады.
5. Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері акцизделетін қайта өңдеу өнімдері бойынша төленуге жататын акциздерді қоса алғанда, осы алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың құны негізінде айқындалады.
6. Тауарларға меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортының мөлшері осы баптың 2-тармағында көзделген салық салу мақсатында баға айқындау қағидаты негізінде сыйақы есепке алынбаған, осы Кодекстің 516-бабының 3-тармағында белгіленген күнге көзделген тауар (лизинг нысанасы) құнының бір бөлігі мөлшерінде айқындалады.
Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысанасын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күніне дейін белгіленсе, тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортын жасаудың алғашқы күніндегі салық салынатын импорттың мөлшері төлеу мерзімінің басталған күні лизинг шартына (келісімшартына) сәйкес тауарларды (лизинг нысаналарын) лизинг алушыға беру күніне дейін белгіленген лизинг шарты (келісімшарты) бойынша сыйақы есепке алынбаған барлық лизингтік төлемдер сомасы ретінде айқындалады.
Осы Кодекстің 511-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келетін лизинг шартында (келісімшартында) көзделген лизингтік төлемдерді лизинг алушы мерзімінен бұрын өтеген жағдайда, салық салынатын импортты жасаудың соңғы күніндегі оның мөлшері лизинг шарты (келісімшарты) бойынша сыйақы есепке алынбаған барлық лизингтік төлемдер мен сыйақы есепке алынбаған өтелген төлемдер сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Осы Кодекстің 511-бабының 2-тармағында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда, сондай-ақ мүлікті (лизинг нысанасын) берген кезден бастап үш жыл өткеннен кейін лизинг шарты бұзылған жағдайда, салық салынатын импорттың мөлшері ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, салық салу мақсатында баға айқындау қағидаты ескеріле отырып, олар бойынша бұрын жанама салықтар төленген лизинг шарты (келісімшарты) бойынша лизингтік төлемдердің (сыйақы есепке алынбаған) сомасына азайтылған тауарлардың (лизинг нысаналарының) құны негізінде айқындалады. Бұл ретте лизинг шартында (келісімшартында) көзделген сыйақы көрсетілген жағдайлар басталғанға дейін салық салынатын импорт мөлшеріне қосылады.

7. Налоговые органы при осуществлении контроля за исполнением налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС вправе корректировать размер облагаемого импорта в порядке, определенном уполномоченным органом, и (или) с учетом требований законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
При этом налогоплательщик самостоятельно корректирует размер облагаемого импорта с учетом указанного выше порядка, определенного уполномоченным органом, и (или) требований законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
8. В случае изменения в сторону увеличения участниками договора (контракта) цены импортированных товаров после истечения месяца, в котором такие товары приняты на учет, соответствующим образом корректируется размер облагаемого импорта.
Статья 519. Определение размера облагаемого оборота по реализации работ, услуг
Если иное не установлено настоящей главой, размер облагаемого оборота по реализации работ, услуг определяется в соответствии со статьями 461, 462 и 463 настоящего Кодекса.
Статья 520. Экспорт товаров в ЕАЭС
1. При экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Если иное не установлено настоящей главой, при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на отнесение налога на добавленную стоимость в зачет в соответствии с главой 49 настоящего Кодекса.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам об их изготовлении, вывозимых с территории Республики Казахстан, на территории которой выполнялись работы по их изготовлению, на территорию другого государства – члена ЕАЭС. К указанным товарам не относятся товары, являющиеся результатом выполнения работ по переработке давальческого сырья.
3. При вывозе товаров (предметов лизинга) с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, по договору (контракту) об изготовлении товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Статья 521. Подтверждение экспорта товаров

7. Салық органдары тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемелердің орындалуын бақылауды жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган айқындаған тәртіппен және (немесе) Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, салық салынатын импорттың мөлшерін түзетуге құқылы.
Бұл ретте салық төлеуші уәкілетті орган айқындаған жоғарыда көрсетілген тәртіпті және (немесе) Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, салық салынатын импорттың мөлшерін өзі дербес түзетеді.
8. Импортталған тауарлар есепке қабылданған ай өткеннен кейін шартқа (келісімшартқа) қатысушылар осындай тауарлардың бағасын ұлғайту жағына өзгерткен жағдайда, салық салынатын импорттың мөлшері тиісті түрде түзетіледі.
519-бап. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша салық салынатын айналымның мөлшерін айқындау
Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша салық салынатын айналымның мөлшері осы Кодекстің 461, 462 және 463-баптарына сәйкес айқындалады.
520-бап. ЕАЭО-ға тауарларды экспорттау
1. Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына экспорттау кезінде қосылған құн салығының нөлдік мөлшерлемесі қолданылады.
Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына экспорттау кезінде қосылған құн салығын төлеушінің осы Кодекстің 49-тарауына сәйкес қосылған құн салығын есепке жатқызуға құқығы бар.
2. Осы баптың ережелері тауарларды дайындау туралы шарттар бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын, аумағында оларды дайындау бойынша жұмыстар орындалған Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына әкетілетін тауарларға да қатысты қолданылады. Көрсетілген тауарларға алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлар жатпайды.
3. Тауарларға меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты (келісімшарты) бойынша, заттар түрінде қарыз беруді көздейтін шарт (келісімшарт) бойынша, тауарларды дайындау туралы шарт (келісімшарт) бойынша тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына әкету кезінде қосылған құн салығының нөлдік мөлшерлемесі қолданылады.
521-бап. Тауарларды экспорттауды растау

1. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее – договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров, а в случае лизинга товаров или предоставления займа в виде вещей – договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты), предусматривающие предоставление займа в виде вещей, договоры (контракты) на изготовление товаров;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме);
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС.
В случае экспорта товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
4) подтверждение уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственное регулирование в области авторского права и смежных прав о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.
2. В случае реализации на территории государств – членов ЕАЭС продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государств – членов ЕАЭС для переработки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 473 настоящего Кодекса, подтверждение экспорта продуктов переработки осуществляется на основании следующих документов:
1) договоров (контрактов) на переработку давальческого сырья;
2) договоров (контрактов), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документов, подтверждающих факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы продукты переработки, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме);

1. Мыналар тауарларды экспорттауды растайтын құжаттар болып табылады:
1) өзгерістер, толықтырулар және оларға қосымшалар ескеріле отырып, тауарларды экспорттауды жүзеге асыруға негіз болатын шарттар (келісімшарттар) (бұдан әрі – шарттар (келісімшарттар), ал тауарлар лизингі немесе заттар түрінде қарыз берілетін жағдайда – лизинг шарттары (келісімшарттары), заттар түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар), тауарларды дайындауға арналған шарттар (келісімшарттар);
2) аумағына тауарлар импортталған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтарды төлеу және (немесе) оларды төлеуден босату және (немесе) төлеудің өзге тәсілі туралы белгісі бар, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмелері не электрондық нысанда);
3) ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың өткізілуін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы экспорттау жағдайында тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
4) авторлық құқық және сабақтас құқықтар саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқығы туралы, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісін экспорттау жағдайында оның құны туралы растауы.
2. Осы Кодекстің 473-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикізатын қайта өңдеу өнімдерін ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағында өткізген жағдайда, қайта өңдеу өнімдерін экспорттауды растау мынадай құжаттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) қайта өңдеу өнімдерін экспорттауды жүзеге асыруға негіз болатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына алыс-берiс шикізатының әкетілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізаты магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкетілген жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
5) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (аумағына қайта өңдеу өнімдері импортталған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтарды төлеу және (немесе) төлеуден босату және (немесе) төлеудің өзге тәсілі туралы белгісі бар (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмелері не электрондық нысанда);

6) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз продуктов переработки с территории государства – члена ЕАЭС.
В случае, если продукты переработки реализованы налогоплательщику государства – члена ЕАЭС, на территории которого были выполнены работы по переработке давальческого сырья, – на основании документов, подтверждающих отгрузку таких продуктов переработки.
В случае вывоза продуктов переработки по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
7) документов, подтверждающих поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанной операции.
3. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС, продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан для переработки на территории другого государства – члена ЕАЭС, подтверждение экспорта продуктов переработки осуществляется на основании следующих документов:
1) договоров (контрактов) на переработку давальческого сырья;
2) договоров (контрактов), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документов, подтверждающих факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) копий товаросопроводительных документов.
В случае вывоза продуктов переработки по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
6) декларации на товары с отметками таможенного органа государства – члена ЕАЭС, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа государства – члена ЕАЭС, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе ЕАЭС, кроме случаев, указанных в подпункте 7) настоящего пункта;

6) қайта өңдеу өнімдерінің ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағынан әкетілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Егер қайта өңдеу өнімдері аумағында алыс-берiс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісіне өткізілсе – осындай қайта өңдеу өнімдерінің тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттардың негізінде жүзеге асырылады.
Қайта өңдеу өнімдерін магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкеткен жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
7) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар.
Қайта өңдеу өнімдерін сыртқы сауда тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша экспорттаған жағдайда қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортталуын (жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) растайтын құжаттардың болуы ескеріледі.
3. ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағында қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағынан бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатының қайта өңдеу өнімдері ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспортталған жағдайда, қайта өңдеу өнімдерін экспорттауды растау мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) қайта өңдеу өнімдерін экспорттауды жүзеге асыруға негіз болатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растайтын құжаттар;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына алыс-берiс шикізатын әкетуді растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізаты магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкетілген жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
5) тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Қайта өңдеу өнімдері магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкетілген жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
6) осы тармақтың 7) тармақшасында көрсетілген жағдайлардан басқа, тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде шығаруды жүзеге асыратын ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің кеден органының белгілері бар, сондай-ақ ЕАЭО кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларация;

7) полной декларации на товары с отметками таможенного органа государства – члена ЕАЭС, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях при:
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного декларирования;
8) копии декларации на товары с изменениями (дополнениями), внесенными после окончания заявленного периода поставки товаров, содержащей сведения о фактическом количестве вывезенного товара, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования;
9) декларации на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также являющейся документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим подпунктом, представление документов, установленных подпунктами 6) и 7) настоящего пункта, не требуется;
10) документов, подтверждающих поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
4. В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанной операции.
Статья 522. Налогообложение международных перевозок в ЕАЭС
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налогообложение международных перевозок в ЕАЭС производится в соответствии со статьей 468 настоящего Кодекса.
2. Перевозка экспортируемых или импортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов на таможенной территории ЕАЭС считается международной, если оформление перевозки осуществляется документами, подтверждающими передачу экспортируемых или импортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров до покупателя на таможенной территории ЕАЭС.
3. Для целей пункта 2 настоящей статьи подтверждающими документами являются:
1) в случае экспорта – копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного экспортером от импортера товаров;

7) мынадай жағдайларда:
тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы экспорттың кедендік рәсімінде әкету;
уақытша декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде кедендік декларациялауды жүргізген ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің кеден органының белгілері бар тауарларға арналған толық декларация;
8) тауарлар мерзімдік кедендік декларациялау пайдаланылып, экспорттың кедендік рәсімімен орналастырыла отырып әкетілген жағдайда, тауарларды берудің мәлімделген кезеңі аяқталғаннан кейін енгізілген өзгерістері (толықтырулары) бар, әкетілген тауардың нақты саны туралы мәліметтерді қамтитын тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
9) салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды іс жүзінде әкету туралы хабарламасы бар, сондай-ақ тауарларды экспорттауды растайтын құжат болып табылатын электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация. Осы тармақшада көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы тармақтың 6) және 7) тармақшаларында белгіленген құжаттарды ұсыну талап етілмейді;
10) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар.
4. Қайта өңдеу өнімдері сыртқы сауда тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша экспортталған жағдайда, қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортталуын (жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) растайтын құжаттардың болуы ескеріледі.
522-бап. ЕАЭО-да халықаралық тасымалдарға салық салу
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, ЕАЭО-да халықаралық тасымалдарға салық салу осы Кодекстің 468-бабына сәйкес жүргізіледі.
2. Экспортталатын немесе импортталатын тауарларды ЕАЭО-ның кедендік аумағында магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы тасымалдау, егер тасымалды ресімдеу экспортталатын немесе импортталатын тауарлардың сатып алушыға не көрсетілген тауарларды ЕАЭО-ның кедендік аумағында сатып алушыға дейін одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға берілгенін растайтын құжаттармен жүзеге асырылса, халықаралық тасымал деп есептеледі.
3. Осы баптың 2-тармағының мақсаттары үшін растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) экспорттау жағдайында – тауарларды импорттаушыдан экспорттаушы алған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі;

2) в случае импорта – копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного от налогоплательщика, импортировавшего товары на территорию Республики Казахстан;
3) акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов от продавца либо от других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов;
4) счета-фактуры.
4. Перевозка грузов по системе магистральных трубопроводов с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию этого же или другого государства – члена ЕАЭС через территорию Республики Казахстан считается международной, если оформление перевозки осуществляется следующими документами:
1) актами выполненных работ, оказанных услуг, приема-сдачи грузов от продавца либо других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов;
2) счетами-фактурами.
Статья 523. Налогообложение работ по переработке давальческого сырья в ЕАЭС
1. Работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке при соблюдении условий переработки товаров и срока переработки давальческого сырья, которые предусмотрены пунктом 7 настоящей статьи и статьей 524 настоящего Кодекса.
2. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства – члена ЕАЭС с последующим вывозом продуктов переработки на территорию того же государства – члена ЕАЭС, подтверждением факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан являются:
1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств – членов ЕАЭС;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме), подтверждающее уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья.
В случае вывоза продуктов переработки давальческого сырья на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС, заявление, указанное в части первой настоящего подпункта, не представляется;

2) импорттау жағдайында – тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына импорттаған салық төлеушіден алынған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі;
3) орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді сатушыдан не көрсетілген жүктерді бұрын жеткізуді жүзеге асырған басқа тұлғалардан сатып алушыға не көрсетілген жүктерді одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға қабылдау-тапсыру актілері;
4) шот-фактуралар.
4. Жүктерді магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің бірінің аумағынан ЕАЭО-ға мүше сол немесе басқа мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдау, егер тасымалдауды ресімдеу мынадай құжаттармен:
1) орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің, жүктерді сатушыдан не көрсетілген жүктерді бұрын жеткізуді жүзеге асырған басқа тұлғалардан сатып алушыға не көрсетілген жүктерді одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға қабылдау-тапсыру актілерімен;
2) шот-фактуралармен жүзеге асырылса, халықаралық тасымал деп есептеледі.
523-бап. ЕАЭО-да алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарға салық салу
1. ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін кейіннен басқа мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарға осы баптың 7-тармағында және осы Кодекстің 524-бабында көзделген тауарларды қайта өңдеу шарттары мен алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі сақталған кезде нөлдік мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін кейіннен ЕАЭО-ға мүше сол мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған жағдайда, мыналар Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау болып табылады:
1) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттар (келісімшарттар);
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
3) алыс-беріс шикізатын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді растайтын құжаттар (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеме);
4) қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуді растайтын құжаттар (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені орындау);
5) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмелері не электрондық нысанда).
Алыс-беріс шикізаты қайта өңдеу өнімдерін ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына әкетілген жағдайда, осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген өтініш ұсынылмайды;

6) документы, предусмотренные пунктом 9 статьи 166 настоящего Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
3. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства – члена ЕАЭС с последующей реализацией продуктов переработки на территорию другого государства – члена ЕАЭС, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья, поставку готовой продукции, заключенные между налогоплательщиками государств – членов ЕАЭС;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) акты приема-сдачи давальческого сырья и готовой продукции;
4) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
6) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подтверждающее уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья, полученное от собственника давальческого сырья;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров;
8) документы, предусмотренные пунктом 9 статьи 166 настоящего Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
4. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС с последующей реализацией продуктов переработки на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:
1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств – членов ЕАЭС;

6) осы Кодекстің 166-бабының 9-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар;
7) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
3. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды қайта өңдеу өнімдерін кейіннен ЕАЭО-ға мүше екінші мемлекеттің аумағына өткізе отырып орындаған жағдайда, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау үшін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі:
1) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге, дайын өнімді беруге арналған шарттарды (келісімшарттарды);
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттарды;
3) алыс-беріс шикізатын және дайын өнімді қабылдау-тапсыру актілерін;
4) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені);
5) Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
6) алыс-беріс шикізатының меншік иесінен алынған, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті;
7) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысын;
8) осы Кодекстің 166-бабының 9-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттарды ұсынады.
4. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды қайта өңдеу өнімдерін кейіннен ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізе отырып орындаған жағдайда, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растау үшін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі:
1) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттарды (келісімшарттарды);

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) копия декларации на товары, оформленной при вывозе товаров на территорию государства, не являющегося членом ЕАЭС, в таможенной процедуре экспорта, заверенной таможенным органом государства – члена ЕАЭС, осуществившим таможенное декларирование;
6) декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также являющаяся документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим подпунктом, представление документа, установленного подпунктом 5) пункта 4 настоящей статьи, не требуется;
7) документы, предусмотренные пунктом 9 статьи 166 настоящего Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
8) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
5. Работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС с последующей реализацией продуктов переработки на территории Республики Казахстан, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса.
6. В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые определены уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
7. Переработка давальческого сырья должна соответствовать условиям переработки товаров, определенным уполномоченным органом.
8. Заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров должно содержать следующие сведения:
1) наименования, классификацию товаров и продуктов переработки в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, их количество и стоимость;

2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттарды;
3) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені);
4) Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
5) тауарларды ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде ресімделген тауарларға арналған декларацияның ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің кедендік декларациялауды жүзеге асырған кеден органы куәландырған көшірмесін;
6) салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды іс жүзінде әкету туралы хабарламасы бар, сондай-ақ тауарларды экспорттауды растайтын құжат болып табылатын электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларацияны ұсынады. Осы тармақшада көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 4-тармағының 5) тармақшасында белгіленген құжатты ұсыну талап етілмейді;
7) осы Кодекстің 166-бабының 9-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттарды;
8) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысын ұсынады.
5. ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін кейіннен Қазақстан Республикасының аумағында өткізе отырып әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарға осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынуға жатады.
6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелуді (әкетуді) жүзеге асырған жағдайда, қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган айқындаған тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде оның орындалуын ұсынады.
7. Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу уәкілетті орган айқындаған тауарларды қайта өңдеу шарттарына сәйкес келуге тиіс.
8. Тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
1) ЕАЭО-ның сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар мен қайта өңдеу өнімдерінің атауы, сыныптамасы, олардың саны және құны;

2) дату и номер договора (контракта) на переработку, срок переработки;
3) нормы выхода продуктов переработки;
4) характер переработки;
5) сведения о лице, осуществляющем переработку.
9. По мотивированному запросу лица с разрешения налогового органа допускается замена продуктов переработки товарами, произведенными переработчиком ранее, если они совпадают по своему описанию, количеству, стоимости, качеству и техническим характеристикам с продуктами переработки.
Статья 524. Срок переработки давальческого сырья
1. Срок переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
2. В случае превышения срока, установленного в пункте 1 настоящей статьи, давальческое сырье, ввезенное для переработки на территорию Республики Казахстан, в целях налогообложения признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с настоящей главой.
3. В случае превышения срока, установленного в пункте 1 указанной статьи, давальческое сырье, вывезенное для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС, в целях налогообложения признается облагаемым оборотом по реализации и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты вывоза давальческого сырья с территории Республики Казахстан по ставке, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 473 и пунктами 2 и 3 статьи 521 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта размер облагаемого оборота по давальческому сырью, приходящемуся на не ввезенный обратно на территорию Республики Казахстан в установленные сроки объем продуктов переработки давальческого сырья, определяется в размере стоимости давальческого сырья, включенной в себестоимость таких продуктов переработки, на основании учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Для целей применения настоящей статьи метод определения себестоимости, установленный в учетной политике налогоплательщика, не подлежит изменению в течение календарного года.

2) қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) күні мен нөмірі, қайта өңдеу мерзімі;
3) қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормалары;
4) қайта өңдеу сипаттамасы;
5) қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлға туралы мәліметтер.
9. Егер қайта өңдеуші бұрын өндірген тауарлар өзінің сипаты, саны, құны, сапасы мен техникалық сипаттамалары бойынша қайта өңдеу өнімдеріне сәйкес келетін болса, тұлғаның уәжді сұрау салуы бойынша салық органының рұқсатымен қайта өңдеу өнімдерін солармен алмастыруға жол беріледі.
524-бап. Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі
1. Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес айқындалады және алыс-беріс шикізатын есепке қабылдау және (немесе) тиеп-жөнелту күнінен бастап екі жылдан аспайды.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімнен асып кеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізаты салық салу мақсатында салық салынатын импорт деп танылады және осы тарауға сәйкес тауарлар Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген күннен бастап оған қосылған құн салығы салынуға жатады.
3. Көрсетілген баптың 1-тармағында белгіленген мерзімнен асып кеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізаты салық салу мақсатында өткізу бойынша салық салынатын айналым деп танылады және осы Кодекстің 473-бабының 3-тармағында және 521-бабының 2 және 3-тармақтарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізаты әкетілген күннен бастап осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша оған қосылған құн салығы салынуға жатады.
Осы тармақтың мақсатында белгіленген мерзімдерде Қазақстан Республикасының аумағына қайта әкелінбеген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдерінің көлеміне тура келетін алыс-беріс шикізаты бойынша салық салынатын айналымның мөлшері халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әзірленген есепке алу саясаты негізінде осындай қайта өңдеу өнімдерінің өзіндік құнына қосылған алыс-беріс шикізаты құнының мөлшерінде айқындалады.
Осы бапты қолдану мақсаттары үшін салық төлеушінің есепке алу саясатында белгіленген өзіндік құнды айқындау әдісі күнтізбелік бір жыл ішінде өзгертілуге жатпайды.

Статья 525. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации:
1) работ, услуг, указанных в главе 48 настоящего Кодекса, если местом их реализации является Республика Казахстан;
2) услуг по ремонту товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, включая его восстановление, замену составных частей.
Документами, подтверждающими оказание услуг, указанных в настоящем подпункте, являются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 515 настоящего Кодекса.
Перечень услуг, указанных в настоящем подпункте, утверждается уполномоченным органом;
3) услуг международной связи, оказываемых налогоплательщиком Республики Казахстан налогоплательщику другого государства – члена ЕАЭС.
2. Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт следующих товаров:
1) предусмотренных подпунктами 1), 2), 4)8) и 10)18) пункта 1 статьи 479 настоящего Кодекса.
Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках ЕАЭС, указанных в настоящем подпункте, определяется уполномоченным органом;
2) импортируемых в рамках гарантийного обслуживания, предусмотренного договором (контрактом).
Подтверждением импорта товаров в рамках гарантийного обслуживания являются договор (контракт), предусматривающий гарантийное обслуживание, на основании которого приобретен товар, товаросопроводительные документы, претензия и дефектный акт, подтвержденные участниками договора (контракта);
3) сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада или свободной таможенной зоны специальной экономической зоны "Qyzyljar" юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, при соблюдении следующих условий:
в отношении производителей транспортных средств – наличие соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств или соглашения о промышленной сборке транспортных средств с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности;
в отношении производителей сельскохозяйственной техники – наличие соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности;
в отношении производителей компонентов – наличие соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности.

525-бап. Еуразиялық экономикалық одақта қосылған құн салығынан босатылған айналымдар мен импорт
1. Мыналарды өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады:
1) егер Қазақстан Республикасы оларды өткізу орны болып табылса, осы Кодекстің 48-тарауында көрсетілген жұмыстар, көрсетілетін қызметтер;
2) Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген тауарды жөндеу бойынша, оны қалпына келтіруді, құрамдас бөліктерін ауыстыруды қоса алғанда, көрсетілетін қызметтер.
Осы Кодекстің 515-бабының 3-тармағында көзделген құжаттар осы тармақшада көрсетілген қызметтердің көрсетілгенін растайтын құжаттар болып табылады.
Осы тармақшада көрсетілген қызметтердің тізбесін уәкілетті орган бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісіне көрсететін халықаралық байланыс қызметтері.
2. Мынадай:
1) осы Кодекстің 479-бабы 1-тармағының 1), 2), 4) – 8) және 10) – 18) тармақшаларында көзделген тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
ЕАЭО шеңберінде осы тармақшада көрсетілген тауарларды импорттауды қосылған құн салығынан босату тәртібін уәкілетті орган айқындайды;
2) шартта (келісімшартта) көзделген кепілдендірілген қызмет көрсету шеңберінде импортталатын тауарларды импорттау қосылған құн салығынан босатылады.
Тауарды сатып алуға негіз болған, кепілдендірілген қызмет көрсетуді көздейтін шарт (келісімшарт), тауарға ілеспе құжаттар, шартқа (келісімшартқа) қатысушылар растаған кінә қою және ақаулық актісі кепілдендірілген қызмет көрсету шеңберінде тауарларды импорттауды растау болып табылады;
3) мынадай шарттар сақталған кезде:
көлік құралдарын өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім немесе көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса;
құрауыштарды өндірушілерге қатысты – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына құрауыштарды өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болса, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнаулы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен жасалған арнаулы инвестициялық келісімшарт шеңберінде заңды тұлға еркін қойма немесе "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы еркін кедендік аймағы кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ олардың құрауыштарын импорттау қосылған құн салығынан босатылады.

3. В случае использования товаров, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан, в иных целях, чем те, в связи с которыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставлено освобождение от налога на добавленную стоимость по импорту, налог на добавленную стоимость по импорту таких товаров подлежит уплате на последнюю дату срока, установленного настоящим Кодексом для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товара.
4. Вознаграждение, выплачиваемое лизингополучателем – налогоплательщиком Республики Казахстан лизингодателю другого государства – члена ЕАЭС по договору лизинга, освобождается от налога на добавленную стоимость.
5. Юридическое лицо, заключившее специальный инвестиционный контракт с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан, вправе применить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада при соблюдении следующих условий:
1) товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или свободного склада;
2) таможенная процедура свободной таможенной зоны или свободного склада завершается таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
3) осуществлена идентификация товаров в составе готовой продукции в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 526. Порядок отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость в ЕАЭС
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в порядке, определенном главой 49 настоящего Кодекса.
2. При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС отнесению в зачет подлежит сумма налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пределах исчисленных и (или) начисленных сумм.
Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет при импорте товаров по договору (контракту) лизинга, является сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, но не превышающая сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на размер облагаемого импорта за налоговый период, определяемого в соответствии с пунктом 6 статьи 518 настоящего Кодекса. При этом суммы налога на добавленную стоимость, начисленные (исчисленные) за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, определенном статьями 120, 121, 122 и 123 настоящего Кодекса, в текущем налоговом периоде, подлежат зачету в текущем налоговом периоде.

3. Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелінген тауарлар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес импорт бойынша қосылған құн салығынан босатылғаннан өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда, мұндай тауарларды импорттау бойынша қосылған құн салығы тауарды әкелген кезде қосылған құн салығын төлеу үшін осы Кодексте белгіленген мерзімнің соңғы күніне төленуге жатады.
4. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – лизинг алушы ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің лизинг берушісіне лизинг шарты бойынша төлейтін сыйақы қосылған құн салығынан босатылады.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын арнаулы инвестициялық келісімшарттар жасасу жөніндегі уәкілетті органмен арнаулы инвестициялық келісімшарт жасасқан заңды тұлға мынадай шарттар сақталған кезде:
1) тауарлар еркін кеден аймағы немесе еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылса;
2) еркін кеден аймағы немесе еркін қойма кедендік рәсімі ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен аяқталса;
3) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес дайын өнім құрамындағы тауарларды сәйкестендіру жүзеге асырылса, арнайы экономикалық аймақтың немесе еркін қойманың аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығын төлеуден босатуды қолдануға құқылы.
526-бап. ЕАЭО-да қосылған құн салығының сомаларын есепке жатқызу тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығы осы Кодекстің 49-тарауында айқындалған тәртіппен есепке жатқызылады.
2. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды импорттау кезінде Қазақстан Республикасының бюджетіне белгіленген тәртіппен төленген импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығының сомасы есептелген және (немесе) есепке жазылған сомалар шегінде есепке жатқызылады.
Бюджетке төленген, бірақ осы Кодекстің 518-бабының 6-тармағына сәйкес айқындалатын салықтық кезең үшін салық салынатын импорттың мөлшеріне тура келетін қосылған құн салығының сомасынан аспайтын қосылған құн салығының сомасы лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарларды импорттау кезінде есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы болып табылады. Бұл ретте алдыңғы салықтық кезеңдер үшін есепке жазылған (есептелген) және төленген, оның ішінде осы Кодекстің 120, 121,122 және 123-баптарында айқындалған тәртіппен ағымдағы салықтық кезеңде есепке жатқызу арқылы төленген қосылған құн салығының сомалары ағымдағы салықтық кезеңде есепке жатқызылуға тиіс.

3. При передаче лизингодателем – налогоплательщиком Республики Казахстан товаров (предметов лизинга) в лизинг, подлежащих получению лизингополучателем – налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет лизингодателем – налогоплательщиком Республики Казахстан, определяется в части, приходящейся на стоимость товаров (предметов лизинга) по каждому лизинговому платежу, без учета вознаграждения.
Статья 527. Счет-фактура
1. Порядок выписки счетов-фактур определяется в соответствии с параграфом 1 главы 20 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
2. В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС счет-фактура выписывается не позднее двадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.
3. В случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, счет-фактура выписывается на дату подписания документа, подтверждающего выполнение работ по переработке давальческого сырья.
4. Счет-фактура, выписываемый в случаях, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 2 статьи 207 настоящего Кодекса, а также отражать:
1) дату совершения оборота по реализации;
2) номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика-покупателя в государстве – члене ЕАЭС.
5. При передаче лизингодателем – налогоплательщиком Республики Казахстан товаров (предметов лизинга) в лизинг, подлежащих получению лизингополучателем – налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС, счет-фактура выписывается на дату каждого лизингового платежа без учета вознаграждения в размере части первоначальной стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной договором лизинга, но не превышающей сумму фактически полученного платежа.
Сумма вознаграждения лизингодателя – налогоплательщика Республики Казахстан в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
6. При реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан в одном налоговом периоде, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
В иных случаях счет-фактура при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан, выписывается в сроки, установленные параграфом 1 главы 20 настоящего Кодекса.

3. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – лизинг беруші ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі – лизинг алушының алуына жататын тауарларды (лизинг нысаналарын) лизингке берген кезде Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – лизинг беруші есепке жатқызуға тиісті қосылған құн салығының сомасы сыйақы есепке алынбаған, тауарлардың (лизинг нысаналарының) құнына тура келетін бөлігінде әрбір лизингтік төлем бойынша айқындалады.
527-бап. Шот-фактура
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, шот-фактураларды жазып беру тәртібі осы Кодекстің 20-тарауының 1-параграфына сәйкес айқындалады.
2. Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарларды экспорттау жағдайында шот-фактура өткізу бойынша айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
3. ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін кейіннен басқа мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған жағдайда, шот-фактура алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалғанын растайтын құжатқа қол қойылған күні жазып беріледі.
4. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген жағдайларда жазып берілетін шот-фактура осы Кодекстің 207-бабының 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келуге, сондай-ақ онда:
1) өткізу бойынша айналым жасалған күн;
2) тұлғаны ЕАЭО-ға мүше мемлекетте салық төлеуші-сатып алушы ретінде сәйкестендіретін нөмір көрсетілуге тиіс.
5. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – лизинг беруші ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі – лизинг алушының алуына жататын тауарларды (лизинг нысанасын) лизингке берген кезде шот-фактура сыйақы есепке алынбаған әрбір лизингтік төлемнің күніне лизинг шартында көзделген тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құнының бір бөлігі мөлшерінде, бірақ іс жүзінде алынған төлем сомасынан аспайтын мөлшерде жазып беріледі.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – лизинг берушінің сыйақы сомасы шот-фактурада бөлек жолмен бөліп көрсетілуге тиіс.
6. Импорттаушы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды бір салықтық кезеңде өткізген кезде шот-фактура салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей электрондық нысанда жазып беріледі.
Өзге жағдайларда импорттаушы ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды өткізген кезде шот-фактура осы Кодекстің 20-тарауының 1-параграфында белгіленген мерзімдерде жазып беріледі.

Статья 528. Особенности определения плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров
1. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан (собственником товаров либо комиссионером, поверенным, оператором), на территорию которой импортированы товары.
В целях настоящей главы под собственником товаров следует понимать лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
2. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС и при этом товары импортируются с территории третьего государства – члена ЕАЭС, налог на добавленную стоимость уплачивается налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, – собственником товаров.
3. В случае, если товары реализуются налогоплательщиком одного государства – члена ЕАЭС на основании договора комиссии, поручения налогоплательщику Республики Казахстан и импортируются с территории третьего государства – члена ЕАЭС, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, – комиссионером, поверенным.
4. В случае, если налогоплательщик Республики Казахстан приобретает на выставочно-ярмарочной торговле, организованной другим налогоплательщиком Республики Казахстан, товары, ранее импортированные на территорию Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан – собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле, организованной налогоплательщиком Республики Казахстан, товаров, ранее импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется собственником товаров при наличии договоров (контрактов) с нерезидентом на их куплю-продажу.
При отсутствии договоров (контрактов) на куплю-продажу товаров уплата налога на добавленную стоимость по таким товарам осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, организовавшим выставочно-ярмарочную торговлю.
Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю, обязан письменно уведомить о проведении такой торговли налоговый орган по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения с приложением списка участников торговли из государств – членов ЕАЭС.
Порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле определяется уполномоченным органом.

528-бап. Тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығын төлеушілерді айқындау ерекшеліктері
1. Егер тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісімен жасасқан шарт (келісімшарт) негізінде сатып алса, қосылған құн салығын төлеуді тауарлар аумағына импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі (тауарлардың меншік иесі не комиссионер, сенім білдірілген өкіл, оператор) жүзеге асырады.
Осы тараудың мақсатында тауарлардың меншік иесі деп тауарларға меншік құқығы бар немесе тауарларға меншік құқығының өтуі шартпен (келісімшартпен) көзделген тұлға түсінілуге тиіс.
2. Егер тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісімен жасасқан шарт (келісімшарт) негізінде сатып алса және бұл ретте тауарлар ЕАЭО-ға мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын аумағына тауарлар импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі төлейді.
3. Егер тауарларды ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі комиссия, тапсырма шарты негізінде Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне өткізсе және тауарлар ЕАЭО-ға мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын төлеуді аумағына тауарлар импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – комиссионер, сенім білдірілген өкіл жүзеге асырады.
4. Егер Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Қазақстан Республикасының басқа салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі Қазақстан Республикасының аумағына бұрын импорттаған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды сатып алса, егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуді Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі не комиссионер, сенім білдірілген өкіл (оператор) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына бұрын импортталған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі сатып алған кезде қосылған құн салығын төлеуді бейрезидентпен оларды сатып алу-сату шарттары (келісімшарттары) болған кезде тауарлардың меншік иесі жүзеге асырады.
Тауарларды сатып алуға-сатуға арналған шарттар (келісімшарттар) болмаған кезде мұндай тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеуді көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жүзеге асырады.
Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастыратын Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерден саудаға қатысушылардың тізімін қоса бере отырып, оны өткізерден он жұмыс күні бұрын тұрған жеріндегі салық органын осындай сауда өткізілетіні туралы жазбаша түрде хабардар етуге міндетті.
Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.

5. В случае, если товары приобретаются на основании договора между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, и при этом товары импортируются с территории другого государства – члена ЕАЭС, налог на добавленную стоимость уплачивается налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, – собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором).
Статья 529. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения) с территорий государств – членов ЕАЭС
1. При ввозе товаров на территорию Республики Казахстан комиссионером (поверенным) на основе договоров комиссии (поручения) обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость по импортированным товарам возлагается на комиссионера (поверенного).
При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комиссионером (поверенным) по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан, подлежат отнесению в зачет покупателем таких товаров на основании счета-фактуры, выставленного комиссионером (поверенным) в адрес покупателя, а также копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащего отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 530 настоящего Кодекса.
2. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг комиссионером от своего имени и за счет комитента не являются оборотом по реализации комиссионера.
3. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации поверенного.
4. Выписка счетов-фактур по товарам, ввезенным на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения), заключенным между комитентом (доверителем) – налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС и комиссионером (поверенным) – налогоплательщиком Республики Казахстан, реализующим товары на территории Республики Казахстан, осуществляется комиссионером (поверенным). При этом счет-фактура выписывается с указанием статуса поставщика "комиссионер" ("поверенный").
В счете-фактуре, выписываемом комиссионером (поверенным) покупателю, должны быть указаны реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 207 настоящего Кодекса, стоимость товаров без учета налога на добавленную стоимость, а также номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, прилагаемого к счету-фактуре.
Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная комиссионером (поверенным) по импортируемым товарам, в счете-фактуре выделяется отдельной строкой.
К такому счету-фактуре прилагается полученная от комиссионера (поверенного) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров комиссионером (поверенным).
Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченный комиссионером (поверенным) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан, не подлежит отнесению в зачет комиссионером (поверенным).

5. Егер тауарлар Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарт негізінде сатып алынса және бұл ретте тауарлар ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын аумағына тауарлар импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі не комиссионер, сенім білдірілген өкіл (оператор) төлейді.
529-бап. Комиссия (тапсырма) шарттары бойынша тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде қосылған құн салығын есептеу ерекшеліктері
1. Комиссионер (сенім білдірілген өкіл) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына комиссия (тапсырма) шарттары негізінде әкелген кезде импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын есептеу және бюджетке аудару жөніндегі міндет комиссионерге (сенім білдірілген өкілге) жүктеледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген қосылған құн салығының сомаларын осындай тауарларды сатып алушы комиссионер (сенім білдірілген өкіл) сатып алушының атына жазып берген шот-фактураның, сондай-ақ осы Кодекстің 530-бабының 7-тармағында көзделген, салық органының белгісі бар, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш көшірмесінің негізінде есепке жатқызуға тиіс.
2. Комиссионердің өз атынан және комитент есебінен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.
3. Сенім білдірілген өкілдің сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі сенім білдірілген өкілдің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.
4. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі – комитент (сенім білдіруші) пен Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды өткізетін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – комиссионер (сенім білдірілген өкіл) арасында жасалған комиссия (тапсырма) шарттары бойынша Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлар бойынша шот-фактураларды жазып беруді комиссионер (сенім білдірілген өкіл) жүзеге асырады. Бұл ретте шот-фактура өнім берушінің "комиссионер" ("сенім білдірілген өкіл") деген мәртебесін көрсете отырып жазып беріледі.
Комиссионер (сенім білдірілген өкіл) сатып алушыға жазып беретін шот-фактурада осы Кодекстің 207-бабы 2-тармағында белгіленген деректемелер, тауарлардың қосылған құн салығын есепке алмағандағы құны, сондай-ақ шот-фактураға қоса берілетін тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің нөмірі мен күні көрсетілуге тиіс.
Импортталатын тауарлар бойынша комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген қосылған құн салығының сомасы шот-фактурада бөлек жолмен бөліп көрсетіледі.
Мұндай шот-фактураға комиссионерден (сенім білдірілген өкілден) алынған, тауарларды импорттаған кезде комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген қосылған құн салығын есепке жатқызу үшін негіз болып табылатын тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі қоса беріледі.
Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды импорттау кезінде комиссионер (сенім білдірілген өкіл) төлеген импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын комиссионер (сенім білдірілген өкіл) есепке жатқызбайды.

5. Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан на основании договоров комиссии (поручения) является дата принятия на учет комиссионером (поверенным) импортированных товаров.
Для целей настоящего пункта датой принятия на учет является дата первичного документа, составленного комитентом (доверителем) в адрес комиссионера (поверенного), подтверждающего передачу товаров.
6. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии (поручения), размер облагаемого оборота комиссионера (поверенного) определяется на основе вознаграждения по договору комиссии (поручения).
Статья 530. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в ЕАЭС
1. Если иное не установлено настоящей статьей, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в ЕАЭС определяется в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
2. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
Одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 525 настоящего Кодекса.
При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты налога на добавленную стоимость, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей в бюджет или возврат на расчетный счет.
По договорам (контрактам) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются в срок, установленный в настоящем пункте по сроку лизингового платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, приходящегося на отчетный налоговый период;

5. Импортталған тауарларды комиссионер (сенім білдірілген өкіл) есепке қабылдаған күн комиссия (тапсырма) шарттары негізінде тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде салық салынатын импорттың жасалған күні болып табылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін комитент (сенім білдіруші) комиссионердің (сенім білдірілген өкілдің) атына жасаған тауарлардың берілгенін растайтын бастапқы құжаттың күні есепке қабылдаған күн болып табылады.
6. Комиссия (тапсырма) шартының талаптарына сәйкес келетін жағдайларда тауарларды өткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде комиссионердің (сенім білдірілген өкілдің) салық салынатын айналымының мөлшері комиссия (тапсырма) шарты бойынша сыйақы негізінде айқындалады.
530-бап. ЕАЭО-да тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеудің тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, ЕАЭО-да қосылған құн салығын есептеу мен төлеудің тәртібі осы Кодекстің 51-тарауына сәйкес айқындалады.
2. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарларды импорттау кезінде салық төлеуші тұрған (тұрғылықты) жері бойынша салық органына тауарларды, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда не электрондық нысанда ғана ұсынуға міндетті.
Салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде салық органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың іс жүзінде төленгенін растайтын банктің үзінді көшірмесі және (немесе) Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу бойынша салықтық міндеттеменің орындалғанын растайтын өзге де төлем құжаты немесе осы Кодекстің 525-бабының талаптарын ескере отырып, қосылған құн салығынан босатылғанын растайтын құжаттар.
Бұл ретте көрсетілген құжаттар қосылған құн салығын төлеудің өзге тәртібі кезінде, сондай-ақ салық төлеуші көрсетілген артық төленген сомаларды салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің басқа да түрлері бойынша есепке жатқызуға немесе есеп айырысу шотына қайтаруға өтініш бермеген жағдайда, импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызылуға тиіс импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша жеке шоттарда артық төленген төлемдер болған жағдайда ұсынылмайды.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша осы тармақшада көрсетілген құжаттар лизинг шартында (келісімшартында) көзделген, есепті салықтық кезеңге тура келетін лизингтік төлемнің мерзімі бойынша осы тармақта белгіленген мерзімде ұсынылады;

2) товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию Республики Казахстан (указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан);
3) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства – члена ЕАЭС.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено (не предусмотрена) законодательством государства – члена ЕАЭС либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося государством – членом ЕАЭС, вместо счета-фактуры представляется иной документ, выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
4) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства – члена ЕАЭС, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей – договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
5) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 528 настоящего Кодекса), представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства – члена ЕАЭС либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС, подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации, реализующей товары, импортированные с территории третьего государства – члена ЕАЭС, содержащее сведения о налогоплательщике третьего государства – члена ЕАЭС и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства – члена ЕАЭС, о приобретении импортированного товара:
номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства – члена ЕАЭС;
наименование налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя) государства – члена ЕАЭС;
место нахождения (жительства) налогоплательщика государства – члена ЕАЭС;
номер и дата контракта (договора);
номер и дата спецификации.
В случае если налогоплательщик государства – члена ЕАЭС, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным), то сведения, указанные в абзацах втором – шестом части первой настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемого товара.
В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на казахский и русский языки.
Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 4) части второй настоящего пункта;

2) тауарлардың ЕАЭО-ға мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өткізілгенін растайтын тауарға ілеспе және (немесе) өзге де құжаттар (егер тауарларды өткізудің жекелеген түрлері, оның ішінде тауарларды көлік құралдарын пайдаланбай өткізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында осы құжаттарды ресімдеу көзделмесе, көрсетілген құжаттар ұсынылмайды);
3) егер ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің заңнамасында ұсынылуы (жазып берілуі) көзделсе, тауарларды тиеп-жөнелту кезінде ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактуралар.
Егер ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің заңнамасында шот-фактураны ұсыну (жазып беру) көзделмеген болса не тауарлар ЕАЭО-ға мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісінен сатып алынса, шот-фактураның орнына сатушы ұсынған (жазып берген), импортталған тауарлардың құнын растайтын өзге құжат ұсынылады;
4) Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды сатып алуға негіз болған шарттар (келісімшарттар), тауарлар (лизинг нысаналары) лизингі жағдайында – лизинг шарттары (келісімшарттары), заттар түрінде қарыз берілген жағдайда – қарыз шарттары, тауарларды дайындау туралы шарттар (келісімшарттар), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
5) Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі не ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі ұсынған, ЕАЭО-ға мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды өткізетін ұйымның басшысы (дара кәсіпкер) қол қойған және мөрімен куәландырылған, ЕАЭО-ға мүше үшінші мемлекеттің салық төлеушісі және ЕАЭО-ға мүше осы үшінші мемлекеттің салық төлеушісімен жасалған импортталған тауарды сатып алу туралы шарт (келісімшарт) туралы мынадай:
тұлғаны ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі ретінде сәйкестендіретін нөмір;
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (ұйымның, дара кәсіпкердің) атауы;
ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісінің тұрған (тұрғылықты) жері;
келісімшарттың (шарттың) нөмірі мен күні;
өзіндік ерекшеліктің нөмірі мен күні туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық хабар (осы Кодекстің 528-бабының 2, 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Егер тауар сатып алынатын ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің салық төлеушісі өткізілетін тауардың меншік иесі болмаса (комиссионер, сенім білдірілген өкіл болып табылса), онда осы тармақшаның бірінші бөлігінің екінші – алтыншы абзацтарында көрсетілген мәліметтер өткізілетін тауардың меншік иесіне де қатысты ұсынылады.
Ақпараттық хабар шет тілінде ұсынылған жағдайда, қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасының болуы міндетті.
Егер осы тармақшада көзделген мәліметтер осы тармақтың екінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілген шартта (келісімшартта) қамтылса, ақпараттық хабар ұсынылмайды;

6) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);
7) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС, по договорам комиссии или поручения (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 528 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налог на добавленную стоимость уплачивается комиссионером, поверенным).
В случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).
Документы, указанные в подпунктах 1)7) части второй настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
При этом указанные копии документов могут быть представлены в виде книги (книг), прошнурованной (прошнурованных), пронумерованной (пронумерованных) с указанием на последнем листе общего количества листов и заверенной (заверенных) на последнем листе подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
По договорам (контрактам) лизинга налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 1)7) части второй настоящего пункта. В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы (их копии), предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящего пункта.
В случае, если дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная договором (контрактом) лизинга, наступает после ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта. При этом налогоплательщик в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не отражает налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

6) комиссия немесе тапсырма шарттары (келісімшарттары) (олар жасалған жағдайда);
7) комиссия немесе тапсырма шарттары бойынша ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды сатып алуға негіз болған шарттар (келісімшарттар) (қосылған құн салығын комиссионер, сенім білдірілген өкіл төлейтін жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 528-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Бөлшек саудада сатып алу-сату жағдайында, осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған кезде Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың алынғанын (не сатып алынғанын) растайтын құжаттар (оның ішінде бақылау-касса машинасының чектері, тауар чектері, сатып алу актілері) ұсынылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың салық төлеушінің басшысы мен бас бухгалтерінің (болған кезде) не салық төлеушінің шешімі бойынша осыған уәкілеттік берілген өзге де адамдардың қолтаңбаларымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша салық төлеушіде мөр болмайтын жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің мөрімен куәландырылған көшірмелері ұсынылуы мүмкін.
Бұл ретте құжаттардың көрсетілген көшірмелері соңғы парағында парақтардың жалпы саны көрсетіле отырып, тігілген, нөмірленген және соңғы парағында салық төлеушінің басшысы мен бас бухгалтерінің (болған кезде) не салық төлеушінің шешімі бойынша осыған уәкілеттік берілген өзге де адамдардың қолтаңбаларымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша салық төлеушіде мөр болмайтын жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің мөрімен куәландырылған кітап (кітаптар) түрінде ұсынылуы мүмкін.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады. Кейіннен салық төлеуші лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) ұсынады.
Лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелгеннен кейін басталған жағдайда, салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады. Бұл ретте салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште қосылған құн салығы бойынша салықтық базаны көрсетпейді.

В случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы, предусмотренные подпунктами 1)4) части второй настоящего пункта.
В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов документы (их копии), предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящего пункта.
3. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляется:
1) лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 525 настоящего Кодекса и (или) уплатой налога на добавленную стоимость методом зачета в соответствии со статьей 509 настоящего Кодекса;
2) налогоплательщиком в случае внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренном пунктом 2 статьи 533 настоящего Кодекса.
4. При представлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов только в электронной форме документы, указанные в подпунктах 1)7) части второй пункта 2 настоящей статьи, не представляются.
Положение настоящего пункта не применяется в случаях, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
5. Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (жительства) налогоплательщиков не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 518 настоящего Кодекса налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.
6. Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.
При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелген күнге дейін белгіленсе, салық төлеуші импортталған тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған айдан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Кейіннен салық төлеуші лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен бір мезгілде осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) ұсынады.
3. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қағаз жеткізгіште (төрт данада) және электрондық нысанда мыналар ұсынады:
1) осы Кодекстің 525-бабының 2-тармағына сәйкес қосылған құн салығын төлеуден босатыла отырып және (немесе) осы Кодекстің 509-бабына сәйкес қосылған құн салығын есепке жатқызу әдісімен төлей отырып, тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын тұлғалар;
2) осы Кодекстің 533-бабының 2-тармағында көзделген тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда салық төлеуші.
4. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш электрондық нысанда ғана ұсынылған кезде осы баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
Осы тармақтың ережесі осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
5. Импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы салық төлеушілердің тұрған (тұрғылықты) жері бойынша салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей төленеді.
Импортталған тауарлардың бағасы осы Кодекстің 518-бабының 8-тармағына сәйкес ұлғайту жағына өзгертілген жағдайда, импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы шартқа (келісімшартқа) қатысушылар импортталған тауарлардың бағасын өзгерткен айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей төленеді.
6. Тауарлар, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлар, лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) есепке қабылданған немесе лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімі басталатын күнтізбелік ай осындай тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде жанама салықтарды есептеу мен төлеуге арналған салықтық кезең болып табылады.
Бұл ретте салықтық міндеттемені салықтық кезең ішінде орындауға жол беріледі.

7. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляются в случаях и порядке, которые предусмотрены уполномоченным органом.
По заявлениям, представленным на бумажном носителе и в электронной форме, подтверждение факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе путем проставления соответствующей отметки на таком заявлении.
По заявлениям, представленным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, подтверждение факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в электронной форме путем направления налогоплательщику уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов в электронной форме.
8. По заявлениям, представленным на бумажном носителе и в электронной форме, отказ в подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе путем направления налогоплательщику мотивированного отказа на бумажном носителе.
По заявлениям, представленным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, отказ в подтверждении факта уплаты налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в электронной форме путем направления налогоплательщику мотивированного отказа в электронной форме.
9. В случаях, указанных в пункте 8 настоящей статьи, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с устранением нарушений в течение пятнадцати календарных дней с даты получения мотивированного отказа.
10. В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 518 настоящего Кодекса заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.
При этом в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отражается измененная стоимость приобретенных импортированных товаров.
Документами, подтверждающими увеличение цены импортированных товаров, являются: договор (контракт) об изменении цены, дополнительный счет-фактура, в котором содержится измененное значение по облагаемому импорту и налогу на добавленную стоимость (в случае, если выставление (выписка) счета-фактуры предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства – члена ЕАЭС), и (или) иной документ, подтверждающий изменение цены импортированных товаров.

7. Салық органдарының тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін тиісті белгі қою арқылы растауы не растаудан уәжді бас тартуы уәкілетті орган көздеген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.
Қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растауды салық органы өтініш қағаз жеткізгіште келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде осындай өтінішке тиісті белгі қою арқылы жүргізеді.
Осы баптың 4-тармағына сәйкес ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растауды салық органы өтініш электрондық нысанда келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіге жанама салықтарды төлеу фактісін растау туралы электрондық нысанда хабарлама жіберу арқылы жүргізеді.
8. Қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растаудан бас тартуды салық органы өтініш қағаз жеткізгіште келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық төлеушіге қағаз жеткізгіште уәжді бас тартуды жіберу арқылы жүргізеді.
Осы баптың 4-тармағына сәйкес ұсынылған өтініштер бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін растаудан бас тартуды салық органы өтініш электрондық нысанда келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық төлеушіге электрондық нысанда уәжді бас тартуды жіберу арқылы жүргізеді.
9. Осы баптың 8-тармағында көрсетілген жағдайларда салық төлеуші уәжді бас тартуды алған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде бұзушылықтарды жоя отырып, салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті ұсынуға міндетті.
10. Импортталған тауарлардың бағасы осы Кодекстің 518-бабының 8-тармағына сәйкес ұлғайту жағына өзгертілген жағдайда, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш шартқа (келісімшартқа) қатысушылар импортталған тауарлардың бағасын өзгерткен айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей электрондық нысанда ұсынылады.
Бұл ретте тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште сатып алынған импортталған тауарлардың өзгертілген құны көрсетіледі.
Бағаны өзгерту туралы шарт (келісімшарт), салық салынатын импорт және қосылған құн салығы бойынша өзгертілген мән қамтылатын қосымша шот-фактура (егер шот-фактураны ұсыну (жазып беру) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің заңнамасында көзделсе) және (немесе) импортталған тауарлар бағасының өзгергенін растайтын өзге де құжат импортталған тауарлар бағасының ұлғайғанын растайтын құжаттар болып табылады.

Статья 531. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в Евразийском экономическом союзе
1. В случае получения от налоговых органов государств – членов ЕАЭС, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме налогоплательщику Республики Казахстан, осуществившему экспорт товаров, налоговым органом Республики Казахстан направляется уведомление о получении такого заявления.
Уведомление, указанное в настоящем пункте, направляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления такого заявления.
2. При непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте, по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость, указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 521 настоящего Кодекса, обязан уплатить налог по ставке, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса, в срок, предусмотренный статьей 506 настоящего Кодекса.
Порядок начисления налоговым органом указанных в настоящем пункте сумм налога на добавленную стоимость устанавливается в порядке ведения лицевых счетов.
3. В случае несвоевременной и неполной уплаты суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания в порядке, определенном настоящим Кодексом.
4. В случае поступления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан по истечении срока, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 120, 121 и 122 настоящего Кодекса.
При этом уплаченные суммы пеней, начисленные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, возврату не подлежат.
Статья 532. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе
1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов самостоятельно налогоплательщиком, а также на основании налогового заявления об отзыве налоговой отчетности, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

531-бап. Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды экспорттау кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеу тәртібі
1. Салық төлеушілері тауарларды импорттаған ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің салық органдарынан тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш электрондық нысанда алынған жағдайда, тауарларды экспорттауды жүзеге асырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне Қазақстан Республикасының салық органы осындай өтінішті алғандығы туралы хабарлама жібереді.
Осы тармақта көрсетілген хабарлама осындай өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жіберіледі.
2. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш Қазақстан Республикасының салық органына тауарларды экспорттау кезінде оларды өткізу бойынша, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған жағдайда жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасалған күннен бастап күнтізбелік бір жүз сексен күн ішінде электрондық нысанда келіп түспеген кезде осы Кодекстің 521-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген қосылған құн салығын төлеуші осы Кодекстің 506-бабында көзделген мерзімде осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме бойынша салық төлеуге міндетті.
Салық органының осы тармақта көрсетілген қосылған құн салығы сомаларын есепке жазу тәртібі жеке шоттарды жүргізу тәртібімен белгіленеді.
3. Осы баптың 2-тармағына сәйкес есептелген қосылған құн салығының сомалары уақтылы және толық төленбеген жағдайда, салық органы осы Кодексте айқындалған тәртіппен мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттемені орындауды қамтамасыз ету тәсілдерін және мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолданады.
4. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш Қазақстан Республикасының салық органына осы баптың 2-тармағында көзделген мерзім өткен соң электрондық нысанда келіп түскен жағдайда, қосылған құн салығының төленген сомалары осы Кодекстің 120, 121 және 122-баптарына сәйкес есепке жатқызылуға және қайтарылуға жатады.
Бұл ретте осы баптың 3-тармағына сәйкес есепке жазылған өсімпұлдың төленген сомалары қайтарылуға жатпайды.
532-бап. Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды импорттау кезінде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу
1. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш салық органдарынан салық төлеушінің дербес кері қайтарып алуына, сондай-ақ салық төлеушінің тұрған (тұрғылықты) жері бойынша салық органына салық төлеуші ұсынған салықтық есептілікті кері қайтарып алу туралы салықтық өтініш негізінде кері қайтарып алуға жатады.

2. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком самостоятельно в случае внесения изменения и дополнения в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов.
3. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем подачи налогового заявления в налоговый орган в случаях:
1) ошибочного представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
2) установления налоговым органом факта отсутствия импорта товара;
3) внесения изменений и дополнений в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов, в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 533 настоящего Кодекса.
4. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится одним из следующих методов:
1) удаления из центрального узла системы приема и обработки налоговой отчетности, который применяется по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленным ошибочно или представленным по импортированным товарам, которые в полном объеме были возвращены по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, а также при установлении налоговым органом факта отсутствия импорта товара.
В целях части первой настоящего подпункта заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считается ошибочно представленным в случае, если обязанность по представлению такого заявления настоящим Кодексом не предусмотрена;
2) замены, при котором внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления;
3) изменения в случае направления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган не по месту нахождения (жительства).
В целях подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта при отзыве заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов методом замены или изменения в лицевых счетах налогоплательщика налоговым органом по месту регистрационного учета осуществляется сторнирование сумм, отраженных в отзываемом заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, с последующим отражением в лицевом счете данных по заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с учетом заявленных изменений и (или) дополнений.

2. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алуды салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште бұрын көрсетілген мәліметтерге жанама салықтардың сомаларын есептеу үшін салықтық базаның мөлшеріне әсер етпейтін өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда дербес жүргізеді.
3. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алуды салық төлеуші:
1) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш қате ұсынылған;
2) салық органы тауар импортының болмау фактісін анықтаған;
3) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште бұрын көрсетілген мәліметтерге жанама салықтардың сомаларын есептеу үшін салықтық базаның мөлшеріне әсер ететін өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларда, оның ішінде осы Кодекстің 533-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларда, салық органына салықтық өтініш беру арқылы жүргізеді.
4. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу мынадай әдістердің бірімен жүргізіледі:
1) салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесінің орталық торабынан өшіріп тастау, ол қате ұсынылған немесе тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен, сондай-ақ салық органы тауар импортының болмау фактісін анықтаған кезде толық көлемде қайтарылған импортталған тауарлар бойынша ұсынылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша қолданылады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсатында тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш, егер осындай өтінішті ұсыну жөніндегі міндет осы Кодексте көзделмесе, қате ұсынылған деп есептеледі;
2) ауыстыру, ол кезде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізуді салық төлеуші бір мезгілде жаңа өтінішті ұсына отырып, бұрын ұсынылған өтінішті кері қайтарып алу арқылы жүргізеді;
3) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш тұрған (тұрғылықты) жерінен басқа жердегі салық органына жіберілген жағдайда өзгерту.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларының мақсатында тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті ауыстыру немесе өзгерту әдісімен кері қайтарып алу кезінде тіркеу есебіне қойылған жеріндегі салық органы салық төлеушінің жеке шоттарында мәлімделген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ескере отырып, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш бойынша деректерді жеке шотта кейіннен көрсетіп, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы кері қайтарып алынатын өтініште көрсетілген сомаларға түзетпе жасауды жүзеге асырады.

5. Не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов:
1) проверяемого налогового периода – в период проведения комплексных проверок и тематических проверок по налогу на добавленную стоимость и акцизам, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;
2) обжалуемого налогового периода – в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки с учетом восстановленного срока подачи жалобы по налогу на добавленную стоимость и акцизам, указанным в жалобе налогоплательщика.
6. Порядок отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов определяется уполномоченным органом.
Статья 533. Порядок корректировки сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров
1. В случае осуществления частичного и (или) полного возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не производится.
2. При частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленном взамен отозванного заявления.
3. При полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 532 настоящего Кодекса.
4. В целях настоящей статьи документами, подтверждающими полный и (или) частичный возврат товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, являются:
1) согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;
2) акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);
3) транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров);
4) акты уничтожения (в случае уничтожения товаров).

5. Салық төлеушінің тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішке:
1) тексерілетін салықтық кезең – қосылған құн салығы және салықтық тексеру жүргізуге арналған нұсқамада көрсетілген акциздер бойынша кешенді тексерулер мен тақырыптық тексерулер жүргізу кезеңінде;
2) шағым жасалатын салықтық кезең – қосылған құн салығы және салық төлеушінің шағымында көрсетілген акциздер бойынша шағым берудің қалпына келтірілген мерзімін ескере отырып, тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағым беру және оны қарау мерзімі кезеңінде өзгерістер мен толықтырулар енгізуіне жол берілмейді.
6. Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтарып алу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
533-бап. Тауарларды импорттау кезінде төленген қосылған құн салығының сомаларын түзету тәртібі
1. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен осындай тауарлар әкелінген ай өткенге дейін оларды ішінара және (немесе) толық қайтару жүзеге асырылған жағдайда, осындай тауарлар жөніндегі мәліметтер тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште көрсетілмейді.
2. Тауарлар тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен осындай тауарлар әкелінген ай өткеннен кейін ішінара қайтарылған кезде осындай тауарлар жөніндегі мәліметтер кері қайтарып алынған өтініштің орнына ұсынылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште көрсетілуге тиіс.
3. Тауарлар тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен осындай тауарлар әкелінген ай өткеннен кейін толық қайтарылған кезде осындай тауарлар бойынша ұсынылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш осы Кодекстің 532-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес өшіріп тастау әдісімен кері қайтарып алынады.
4. Осы баптың мақсатында ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен толық және (немесе) ішінара қайтарылуын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) экспорттаушы салық төлеушімен және импорттаушы салық төлеушімен келісілген, тиісті сапада және (немесе) жинақта болмауы себебінен қайтарылуға жататын импортталған тауарлардың саны туралы мәліметтерді қамтитын кінә қою;
2) тауарды қабылдау-беру актілері (қайтарылған тауарларды тасымалдау болмаған жағдайда);
3) көліктік (тауарға ілеспе) құжаттар (қайтарылған тауарлар тасымалданған жағдайда);
4) жою актілері (тауарлар жойылған жағдайда).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, на бумажном носителе представляются в налоговый орган одновременно с документами, предусмотренными подпунктами 1)7) части второй пункта 2 статьи 530 настоящего Кодекса.
5. Не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость:
1) утрата товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) порча товаров, возникшая в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Для целей настоящей статьи под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.
РАЗДЕЛ 8. АКЦИЗЫ
Глава 53. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 534. Применение акцизов
Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан, импортируемые на территорию Республики Казахстан, указанные в подпунктах 1)9) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, а также приобретенные на территории Республики Казахстан товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса.
Статья 535. Плательщики
1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:
1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также при наличии соглашения о промышленной сборке;
2) импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан;
3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива на территории Республики Казахстан;
4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5)7) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, и по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) осуществляют реализацию имущественной массы подакцизных товаров, указанных в статье 536 настоящего Кодекса, и по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелері қағаз жеткізгіште салық органына осы Кодекстің 530-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің 1) – 7) тармақшаларында көзделген құжаттармен бір мезгілде ұсынылады.
5. Мыналарға қосылған құн салығы салынбайды:
1) табиғи кемудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормалары шегінде салық төлеуші шеккен тауарлардың шығыны;
2) тауарлардың табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан туындаған бүлінуі.
Осы баптың мақсаттары үшін салдарынан тауардың жойылуы немесе жоғалуы орын алған оқиға тауардың шығыны деп түсініледі. Тауардың бүлінуі тауардың бүкіл немесе жекелеген сапасының (қасиетінің) нашарлауын білдіреді, оның салдарынан осы тауарды салық салынатын айналым мақсаттары үшін пайдалану мүмкін емес.
8-БӨЛІМ. АКЦИЗДЕР
53-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
534-бап. Акциздерді қолдану
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 1) – 9) тармақшаларында көрсетілген тауарларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынған, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген тауарларға акциздер салынады.
535-бап. Төлеушілер
1. Мыналар акциз төлеушілер болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес төлем жүргізілген акцизделетін тауарларды импорттауды қоспағанда, сондай-ақ өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болған кезде Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетін тауарлар шығаратын;
2) акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын;
3) Қазақстан Республикасының аумағында бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда) және дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспасын, экологиялық отынды көтерме, бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын;
4) осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 5) – 7) тармақшаларында көрсетілген және олар бойынша акциз Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бұрын төленбеген, Қазақстан Республикасының аумағында тәркіленген, иесіз қалған, мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке өткен және мемлекет меншігіне өтеусіз берілген акцизделетін тауарларды өткізуді жүзеге асыратын;
5) осы Кодекстің 536-бабында көрсетілген және олар бойынша акциз Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бұрын төленбеген, акцизделетін тауарлардың мүліктік массасын өткізуді жүзеге асыратын;

6) осуществляют сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также при наличии соглашения о промышленной сборке.
2. Плательщиками акцизов являются также физические лица:
1) импортирующие подакцизные товары с территории государств – членов ЕАЭС в целях предпринимательской деятельности.
Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом;
2) импортирующие подакцизные товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС и (или) государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также приобретающие подакцизные товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса.
3. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица – нерезиденты и их структурные подразделения.
4. Плательщиками акцизов не являются уполномоченные государственные органы, осуществляющие реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства, закладку и выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5), 6) и 7) части первой статьи 536 настоящего Кодекса.
Статья 536. Перечень подакцизных товаров
Если иное не установлено настоящей статьей, подакцизными товарами являются:
1) все виды спирта;
2) алкогольная продукция;
3) табачные изделия;
4) изделия с нагреваемым табаком;
5) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов, экологическое топливо;
6) моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов;
автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью);
моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью);

6) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес төлем жүргізілген акцизделетін тауарларды импорттауды қоспағанда, сондай-ақ өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болған кезде осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды құрастыруды (жинақтауды) жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
2. Мынадай:
1) кәсіпкерлік қызмет мақсаттарында ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарларды импорттайтын жеке тұлғалар да акциздерді төлеушілер болып табылады.
Акцизделетін тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсаттарында импортталатындарға жатқызу өлшемшарттарын уәкілетті орган белгілейді;
2) осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің және (немесе) ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импорттайтын, сондай-ақ осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды сатып алатын жеке тұлғалар да акциздерді төлеушілер болып табылады.
3. Осы баптың 1-тармағының ережелері ескеріле отырып, бейрезидент-заңды тұлғалар мен олардың құрылымдық бөлімшелері де акциздерді төлеушілер болып табылады.
4. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген тәркіленген, иесіз қалған, мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке өткен және мемлекет меншігіне өтеусіз берілген акцизделетін тауарларды өткізуді, Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды салуды және одан шығаруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдар акциздерді төлеушілер болып табылмайды.
536-бап. Акцизделетін тауарлардың тізбесі
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, акцизделетін тауарлар мыналар болып табылады:
1) спирттің барлық түрлері;
2) алкоголь өнімі;
3) темекі бұйымдары;
4) қыздырылатын темекісі бар бұйымдар;
5) бензин (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отыны, газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсутек қоспасы, экологиялық отын;
6) шағын автобустарды, автобустар мен троллейбустарды қоспағанда, қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден асатын, 10 және одан көп адам тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары;
қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден асатын, адамдар тасымалдауға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары (мүгедектігі бар адамдарға әдейі арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа);
қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден асатын, жүкке арналған платформасы және жүк бөлігінен қатты стационарлық қабырғамен бөлінген жүргізуші кабинасы бар жеңіл автомобиль шассиiндегi моторлы көлік құралдары (мүгедектігі бар адамдарға әдейі арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа);

7) сырая нефть, газовый конденсат;
8) спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства;
9) энергетические напитки;
10) автомобили легковые, стоимость приобретения которых составляет 18 000-кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше;
суда, стоимость приобретения которых составляет 24 000 - кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше;
воздушные суда, стоимость приобретения которых составляет 24 000 - кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше.
Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности определяет дополнительный перечень импортируемых товаров, которые будут подлежать обложению акцизами по стране происхождения, в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
Ставки акцизов на товары, указанные в дополнительном перечне импортируемых товаров, определенном в соответствии с частью второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики Казахстан на основании предложений уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.
Статья 537. Ставки акцизов
1. Ставки акцизов устанавливаются в абсолютной сумме на единицу измерения в натуральном выражении.
2. Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении, и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров.

7) шикі мұнай, газ конденсаты;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнім;
9) энергетикалық сусындар;
10) сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 18 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын жеңіл автомобильдер;
сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 24 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын кемелер;
сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 24 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын әуе кемелері.
Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган шығарылған елі бойынша акциздер салуға жатқызылатын импортталатын тауарлардың қосымша тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен айқындайды.
Осы баптың екінші бөлігіне сәйкес айқындалған импортталатын тауарлардың қосымша тізбесінде көрсетілген тауарларға акциздердің мөлшерлемелерін сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді;
537-бап. Акциздердің мөлшерлемелері
1. Акциздердің мөлшерлемелері заттай түрдегі өлшем бірлігіне абсолюттік сомада белгіленеді.
2. Өздеріне қатысты аралас (бекіген (өзіндік ерекше) және адвалорлық (пайызбен) салықтық мөлшерлемелерден тұратын) салықтық мөлшерлемелер белгіленген акцизделетін тауарлар бойынша акциздің сомасы бекіген (өзіндік ерекше) салықтық мөлшерлеме мен заттай түрде өткізілген (берілген, әкелінетін) акцизделетін тауарлар көлемінің көбейтіндісі ретінде және осындай тауарлардың ең жоғары бөлшек саудадағы бағасының адвалорлық (пайызбен) салықтық мөлшерлемеге сәйкес келетін пайыздық үлесі ретінде есептелген акциз сомаларын қосу нәтижесінде алынған сома болып есептеледі.

3. Ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта.
4. На все виды спирта и вино наливом (виноматериал) ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего использования спирта и вина наливом (виноматериала).
5. Ставки акцизов на подакцизные товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, устанавливаются в процентах к их стоимости, определяемой в соответствии с настоящей статьей.

3. Алкоголь өніміне акциздердің мөлшерлемелері осы баптың 1-тармағына сәйкес не оның құрамындағы сусыз (жүз пайыздық) спирттің көлемдік үлесіне қарай бекітіледі.
4. Спирттің барлық түріне және толысылған шарапқа (шарап материалына) акциз мөлшерлемелері спиртті және толысылған шарапты (шарап материалын) одан әрі пайдалану мақсаттарына қарай сараланады.
5. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларға акциздердің мөлшерлемелері олардың осы бапқа сәйкес айқындалатын құнына пайыздармен белгіленеді.

6. Исчисление суммы акциза производится по следующим ставкам:
1) на подакцизные товары, указанные в подпунктах 1)4), 6)10) статьи 536 настоящего Кодекса:
№ п/п
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в теңге за единицу измерения)
1
2
3
4
1.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот), этиловый спирт и прочие спирты денатурированные любой концентрации (кроме спирта этилового (этанола) денатурированного топливного (не бесцветного, окрашенного) для потребления на внутреннем рынке)
600 теңге /литр
2.
из 2207
Спирт этиловый (этанол) денатурированный топливный (не бесцветный, окрашенный для потребления на внутреннем рынке)

6. Акциз сомаларын есептеу мынадай мөлшерлемелер бойынша:
1) осы Кодекстің 536-бабының 1) – 4), 6) – 10) тармақшаларында көрсетілген акцизделетін тауарларға:
Р/с
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Акцизделетін тауарлардың түрлері
Акциздердің мөлшерлемелері (өлшем бірлігі үшін теңгемен)
1
2
3
4
1.
2207-ден
80 көлемдік пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спиртi (алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге берілетін денатуратталмаған этил спиртiнен басқа), этил спиртi және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (ішкі нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық (түссiз емес, боялған) этил спиртінен (этанолдан) басқа)
600 теңге/литр
2.
2207-ден
Денатуратталған отындық этил спирті (этанол) (түссіз емес, ішкі нарықта тұтыну үшін боялған)

1,0 теңге /литр
3.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого или используемого для производства алкогольной продукции и отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот), этиловый спирт и прочие спирты денатурированные любой концентрации (кроме спирта этилового (этанола) денатурированного топливного (не бесцветного, окрашенного) для потребления на внутреннем рынке)
2 550 теңге /литр 100 % спирта
4.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный, реализуемый или используемый для лечебных и фармацевтических препаратов
600 теңге /литр 100 % спирта
5.
из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции
0 теңге /литр
6.
из 2208
Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов, реализуемые или используемые для производства алкогольной продукции
75 теңге /литр 100% спирта
7.

1,0 теңге/литр
3.
2208-ден
Денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын және белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге берілетін денатуратталмаған этил спиртінен басқа), этил спирті және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (ішкі нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық (түссіз емес, боялған) этил спиртінен (этанолдан) басқа
2550 теңге/литр 100 % спирт
4.
2207-ден
Емдік және фармацевтикалық препараттар үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын денатуратталмаған этил спирті
600 теңге/литр
100 % спирт
5.
2207-ден
Алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын 80 көлемдік пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті
0 теңге/литр
6.
2208-ден
Денатуратталмаған этил спирті, алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын, спирт тұнбалары және 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар өзге де спиртті ішімдіктер
75 теңге/литр
100 % спирт
7.

из 3003, 3004
Спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства
500 теңге /литр 100% спирта
8.
из 2205, 2206, 2208
Алкогольная продукция (кроме вин, вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка)
2 805 теңге /литр 100 % спирта
9.
из 2204
Вино
38
теңге /литр
10.
из 2204
Вино наливом (виноматериал) (кроме реализуемого или используемого для производства этилового спирта и алкогольной продукции)
187 теңге /литр
11.
из 2204
Вино наливом (виноматериал), реализуемое или используемое для производства этилового спирта и алкогольной продукции
1 теңге /литр
12.
220300
Пиво и пивной напиток
99 теңге /литр
13.

3003, 3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім
500 теңге/литр
100 % спирт
8.
2205, 2206, 2208-ден
Алкоголь өнімі (шараптан, толысылған шараптан (шарап материалынан), сыра мен сыра сусынынан басқа)
2850 теңге/литр
100 % спирт
9.
2204-тен
Шарап
38 теңге/литр
10.
2204-тен
Толысылған шарап (шарап материалы) (этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетіннен немесе пайдаланылатыннан басқа)
180 теңге/литр
11.
2204-тен
Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын толысылған шарап (шарап материалы)
1 теңге/литр
12
220 300
Сыра және сыра сусыны
99 теңге/литр
13.

2202 91 000 0
Пиво и пивной напиток с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента
0 теңге /литр
14.
из 2402
Сигареты с фильтром:
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
18 051 теңге / 1 000 штук
21 163 теңге /
1 000 штук
21 880 теңге /
1 000 штук
23 279 теңге /
1 000 штук
25 607 теңге /
1 000 штук
15.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы:
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
18 051 теңге /
1 000 штук
21 163 теңге /
1 000 штук
21 880 теңге /
1 000 штук
23 279 теңге /
1 000 штук
25 607 теңге /
1 000 штук
16.
из 2402
Сигариллы:
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
18 051 теңге /
1 000 штук
21 163 теңге /
1 000 штук
21 880 теңге /
1 000 штук
23 279 теңге /
1 000 штук
25 607 теңге /
1 000 штук
17.
из 2402
Сигары
825 теңге /штука
18.
из 2403
Табак трубочный, курительный, кальянный и прочий, упакованный в потребительскую тару и предназначенный для конечного потребления, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин:
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
15 863
теңге /килограмм
18 835
теңге /килограмм
19 692
теңге /килограмм
20 719
теңге /килограмм
22 791
теңге /килограмм
19.
из 2403, 2404
Изделия с нагреваемым табаком (нагреваемая табачная палочка, нагреваемая капсула с табаком и прочие):
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
11230 теңге /
1 000 штук
11330 теңге /
1 000 штук
11430 теңге /
1 000 штук
11640 теңге /
1 000 штук
12803 теңге /
1 000 штук
20.

2202 91 000 0
Этил спиртінің көлемдік құрамы 0,5 пайыздан аспайтын сыра және сыра сусыны
0 теңге/литр
14.
2402-ден
Фильтрлі сигареттер:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
18 051 теңге/1 000 дана
21 163 теңге/1 000 дана
21 880 теңге/1 000 дана
23 279 теңге/1 000 дана
25 607 теңге/1 000 дана
15.
2402-ден
Фильтрсіз сигареттер, папиростар:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
18 051 теңге/1 000 дана
21 163 теңге/1 000 дана
21 880 теңге/1 000 дана
23 279 теңге/1 000 дана
25 607 теңге/1 000 дана
16.
2402-ден
Сигариллалар:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
18 051 теңге/1 000 дана
21 163 теңге/1 000 дана
21 880 теңге/1 000 дана
23 279 теңге/1 000 дана
25 607 теңге/1 000 дана
17.
2402-ден
Сигаралар
825 теңге/дана
18.
2403-тен
Құрамында никотин бар фармацевтикалық өнімді қоспағанда, тұтыну ыдысымен қапталған және түпкілікті тұтынуға арналған түтіктік, шегетін, қорқорлы және өзге де темекі:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
15 863 теңге/килограмм
18 835
теңге/килограмм
19 692
теңге/килограмм
20 719
теңге/килограмм
22 791 теңге/килограмм
19.
2403, 2404-тен
Қыздырылатын темекісі бар бұйымдар (қыздырылатын темекі таяқшасы, темекісі бар қыздырылатын капсула және өзгелер):
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
11 230 теңге/1 000 дана
11 330 теңге/1 000 дана
11 430 теңге/1 000 дана
11 640 теңге/1 000 дана
12 803 теңге/1 000 дана
20.

из 2709 00
Сырая нефть, газовый конденсат
0 теңге /тонна
21.
из 8702
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек, с объемом двигателя более 3 000 куб. см, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов
100 теңге / куб. см
из 8703
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, с объемом двигателя более 3 000 куб. см (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью)
из 8704
Моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, с объемом двигателя более 3 000 куб. см (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью)
22.
из 2204, 2205, 2206 00 и 2208
Импорт алкогольной продукции стоимостью свыше 500,0 тыс. теңге от таможенной стоимости (кроме личного потребления)
10% от стоимости в теңге /литр
23.
из 2402
Импорт табачных изделий (сигары) стоимостью свыше 10,0 тыс. теңге от таможенной стоимости (кроме личного потребления)
10% от стоимости в теңге / штука
24.
из 8703
Автомобили легковые, стоимость приобретения которых составляет 18 000-кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше
10% от стоимости приобретенного транспортного средства*
25.
из 8903
Суда, стоимость приобретения которых составляет 24 000- кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше
26.
из 8802
Воздушные суда, стоимость приобретения которых составляет 24 000- кратный месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше
27.
из 2202
Энергетические напитки:
с 1 января 2026 года по 31 декабря 2026 года включительно
с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года включительно
с 1 января 2028 года по 31 декабря 2028 года включительно
с 1 января 2029 года по 31 декабря 2029 года включительно
с 1 января 2030 года
100 теңге /
литр
140 теңге /
литр
180 теңге /
литр
200 теңге /
литр
240 теңге /
литр
Примечание.
* Стоимость приобретения подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, для целей применения ставок, установленных строками 24, 25 и 26 таблицы настоящего подпункта, устанавливается:
в порядке определения таможенной стоимости для целей уплаты таможенных платежей и пошлин при ввозе на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
в порядке определения стоимости товаров, приобретенных при ввозе на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, в соответствии с пунктами 1, 2, 48 статьи 518 настоящего Кодекса;
по стоимости приобретения, указанной в договоре купли-продажи или ином виде соглашения, согласно которому были приобретены такие транспортные средства на территории Республики Казахстан;

2709 00-ден
Шикі мұнай, газ конденсаты
0 теңге/ тонна
21.
8702-ден
Шағын автобустарды, автобустар мен троллейбустарды қоспағанда, қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден асатын, 10 және одан көп адам тасымалдауға арналған моторлы көлік құралдары
100 теңге/текше см
8703-тен
Қозғалтқышының көлемі 3000 текше сантиметрден асатын, негізінен адамдарды тасымалдауға арналған жеңіл автомобильдер және өзге де моторлы көлік құралдары (мүгедектігі бар адамдарға әдейі арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа)
8704-тен
Қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден асатын, жүкке арналған платформасы және жүк бөлігінен қатты стационарлық қабырғамен бөлінген жүргізуші кабинасы бар жеңіл автомобиль шассиiндегi моторлы көлік құралдары (мүгедектігі бар адамдарға әдейі арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа)
22.
2204, 2205, 2206 00 және 2208-ден
Құны кедендік құнынан 500,0 мың теңгеге асатын алкоголь өнімін импорттау (жеке тұтынудан басқа)
құнынан 10 %, теңге/литр
23.
2402-ден
Құны кедендік құнынан 10,0 мың теңгеге асатын темекі бұйымдарын (сигараларды) импорттау (жеке тұтынудан басқа)
құнынан 10 %, теңге/дана
24.
8703-тен
Сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 18 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын жеңіл автомобильдер
сатып алынған көлік құралының құнынан 10 %
25.
8903-тен
Сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 24 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын кемелер
26.
8802-ден
Сатып алу құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 24 000 еселенген және одан көп мөлшерін құрайтын әуе кемелері
27.
2202-ден
Энергетикалық сусындар:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2029 жылғы 1 қаңтардан бастап 2029 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда
2030 жылғы 1 қаңтардан бастап
100 теңге/литр
140 теңге/литр
180 теңге/литр
200 теңге/литр
240 теңге/литр
Ескертпе.
*Осы тармақша кестесінің 24, 25 және 26-жолдарында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану мақсаттары үшін осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды сатып алу құны:
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде кедендік төлемдер мен баждарды төлеу мақсатында кедендік құнды айқындау тәртібімен;
осы Кодекстің 518-бабының 1, 2, 4 – 8-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде сатып алынған тауарлардың құнын айқындау тәртібімен;
осындай көлік құралдары Қазақстан Республикасының аумағында сатып алу-сату шартына немесе келісімнің өзге түріне сәйкес сатып алынып, онда көрсетілген сатып алу құны бойынша белгіленеді;

2) на подакцизные товары, указанные в подпункте 5) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, утверждаемые Правительством Республики Казахстан.
Примечание.
Номенклатура товара определяется кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и (или) наименованием товара.
Глава 54. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Статья 538. Объект налогообложения
1. Объектом обложения акцизом являются:
1) следующие операции, осуществляемые плательщиком акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) розлитыми им подакцизными товарами:
реализация подакцизных товаров, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также при наличии соглашения о промышленной сборке;
передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;
передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;
взнос в уставный капитал;
использование подакцизных товаров при натуральной оплате, кроме случаев передачи подакцизных товаров в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт;
отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая производителем своим структурным подразделениям;
использование производителем произведенных и (или) добытых, и (или) розлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд и для собственного производства подакцизных товаров;
перемещение подакцизных товаров, осуществляемое производителем с указанного в лицензии адреса производства;
2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива;
3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива;
4) реализация имущественной массы, конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства подакцизных товаров;
5) порча, утрата подакцизных товаров;
6) импорт подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан;
7) приобретение подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, на территории Республики Казахстан.
2. Порча, утрата средств идентификации, учетно-контрольных марок рассматриваются как реализация подакцизных товаров.

2) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 5) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларға жүргізіледі.
Ескертпе.
Тауар номенклатурасы ЕАЭО Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының кодымен және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.
54-тарау. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ӨНДІРІЛЕТІН, ӨТКІЗІЛЕТІН АКЦИЗДЕЛЕТІН ТАУАРЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
538-бап. Салық салу объектісі
1. Акциз салынатын объект мыналар болып табылады:
1) акциз төлеуші өзі шығарған және (немесе) өндірген және (немесе) ыдысқа құйған акцизделетін тауарлармен жүзеге асыратын мынадай операциялар:
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес төлем жүргізілген акцизделетін тауарларды импорттауды қоспағанда, сондай-ақ өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім болған кезде, акцизделетін тауарларды өткізу;
акцизделетiн тауарларды алыс-беріс негізінде қайта өңдеуге беру;
алыс-берiс, оның ішінде акцизделетiн шикізат пен материалдарды қайта өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетiн тауарларды беру;
жарғылық капиталға жарна;
акцизделетін тауарларды заттай нысанда пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа рента салығын төлеу есебіне беру жағдайларынан басқа, акцизделетiн тауарларды заттай ақы төлеген кезде пайдалану;
өндіруші өзінің құрылымдық бөлімшелеріне жүзеге асыратын акцизделетiн тауарларды тиеп-жөнелту;
өндіруші шығарған және (немесе) өндірген және (немесе) ыдысқа құйған акцизделетін тауарларды өзінің өндірістік мұқтаждықтары үшін және акцизделетін тауарларды өзі өндіруі үшін пайдалануы;
өндіруші жүзеге асыратын, лицензияда көрсетілген өндіріс мекенжайынан акцизделетін тауарлардың орнын ауыстыру;
2) бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды көтерме саудада өткізу;
3) бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды бөлшек саудада өткізу;
4) мүліктік массаны, тәркіленген және (немесе) иесіз қалған, мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке өткен және мемлекет меншігіне өтеусіз берілген акцизделетін тауарларды өткізу;
5) акцизделетiн тауарлардың бүлінуі, жоғалуы;
6) акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына импорттау;
7) осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағында сатып алу.
2. Сәйкестендіру құралдарының, есепке алу-бақылау маркаларының бүлінуі, жоғалуы акцизделетін тауарларды өткізу ретінде қаралады.

3. Освобождаются от обложения акцизом:
1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным статьей 545 настоящего Кодекса;
2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, отпускаемый государственным организациям здравоохранения, уведомившим о начале своей деятельности в установленном порядке;
3) подакцизные товары, указанные в пункте 2 статьи 175 настоящего Кодекса, подлежащие перемаркировке учетно-контрольными марками нового образца, если по указанным товарам акциз был ранее уплачен;
4) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства;
5) средства идентификации, которые выведены из оборота по причине брака, утраты, повреждения, принятые налоговыми органами на основании акта о списании и уничтожении;
6) передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 536 настоящего Кодекса, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных, реализованных на экспорт, если он отвечает требованиям, установленным статьей 545 настоящего Кодекса.
Статья 539. Дата совершения операции
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, во всех случаях датой совершения операции является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров получателю.
2. В случае реализации производителем произведенных им подакцизных товаров через сеть своих структурных подразделений датой совершения операции является день отгрузки товаров структурным подразделениям юридического лица.
3. При передаче подакцизных товаров, являющихся давальческим сырьем, датой совершения операции является день передачи указанных товаров подрядчику (переработчику).
При изготовлении подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 536 настоящего Кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, датой совершения операции является день передачи изготовленных подакцизных товаров заказчику, указанный в документе, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Под передачей изготовленных подакцизных товаров заказчику понимается фактическая отгрузка подакцизных товаров в натуральном выражении путем налива в автомобильные и (или) железнодорожные цистерны либо прокачки по трубопроводу в резервуар или заправочную станцию поставщика нефти, принадлежащие ему на праве собственности или иных законных основаниях, подтвержденная актами приема-передачи.
Срок переработки давальческого сырья, являющегося подакцизным, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
В случае превышения установленного срока переработки давальческого сырья объектом обложения акцизом является предполагаемый объем продукта переработки в соответствии с условиями договора (контракта) по ставкам, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнении в порядке, по форме и в сроки, которые определены уполномоченным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

3. Мыналар акциз салудан босатылады:
1) егер осы Кодекстiң 545-бабында белгіленген талаптарға сай келсе, акцизделетiн тауарларды экспорттау;
2) этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруді және оның айналымын бақылау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын квоталар шегіндегі, өз қызметінің басталғаны туралы белгіленген тәртіппен хабардар еткен мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына босатылатын этил спирті;
3) егер аталған тауарлар бойынша акциз бұрын төленсе, жаңа үлгідегі есепке алу-бақылау маркаларымен қайта таңбалауға жататын, осы Кодекстің 175-бабының 2-тармағында көрсетілген акцизделетін тауарлар;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім (бальзамдардан басқа);
5) есептен шығару және жою туралы актінің негізінде салық органдары қабылдаған, ақаулық, жоғалу, бүліну себебі бойынша айналымнан шығарылған сәйкестендіру құралдары;
6) осы Кодекстің 536-бабының 5) тармақшасында көрсетілген, алыс-беріс шикiзаты мен материалдарын қайта өңдеу өнiмi болып табылатын, оның ішінде акцизделетiн, экспортқа өткізілген акцизделетін тауарларды, егер ол осы Кодекстің 545-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келсе беру.
539-бап. Операция жасалған күн
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, барлық жағдайларда алушыға акцизделетiн тауарларды тиеп-жөнелту (беру) күні операция жасалған күн болып табылады.
2. Өндіруші өзі өндірген акцизделетiн тауарларды өзінің құрылымдық бөлімшелерінің желісі арқылы өткізген жағдайда, тауарларды заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп-жөнелту күні операция жасалған күн болып табылады.
3. Алыс-беріс шикізаты болып табылатын акцизделетін тауарларды беру кезінде аталған тауарларды мердігерге (қайта өңдеушіге) беру күні операция жасалған күн болып табылады.
Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын, осы Кодекстің 536-бабының 5) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды дайындау кезінде Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген құжатта көрсетілген тапсырыс берушіге дайындалған акцизделетін тауарларды беру күні операция жасалған күн болып табылады. Тапсырыс берушіге меншік құқығындағы немесе қабылдау-алу актілерімен расталған өзге заңды негіздерде тиесілі мұнайды автомобиль және (немесе) теміржол цистерналарына құю не құбыржол бойымен өнім берушінің резервуарына немесе құю станциясына айдау арқылы заттай түрдегі акцизделетін тауарларды іс жүзінде тиеп-жөнелту дайындалған акцизделетін тауарларды беру деп түсініледі.
Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген акцизделетін болып табылатын алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес айқындалады және алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күннен бастап екі жылдан аспайды.
Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеудің белгіленген мерзімінен асып кеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мөлшерлемелер бойынша шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес қайта өңдеу өнімінің болжамды көлемі акциз салынатын объект болып табылады.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелу (әкету) жүзеге асырылған жағдайда қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу), сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган айқындаған тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде оны орындау туралы міндеттемені ұсынады.

4. При использовании подакцизных товаров для собственных производственных нужд и собственного производства подакцизных товаров датой совершения операции является день передачи указанных товаров для такого использования.
5. При перемещении подакцизных товаров, осуществляемом производителем с адреса производства, датой совершения операции является день перемещения подакцизных товаров с указанного в лицензии адреса производства.
6. В случае порчи подакцизных товаров, средств идентификации, учетно-контрольных марок датой совершения операции является день составления акта о списании испорченных подакцизных товаров, акта о списании и уничтожении средств идентификации, учетно-контрольных марок или день принятия решения об их дальнейшем использовании в производственном процессе.
В случае утраты подакцизных товаров, средств идентификации, учетно-контрольных марок датой совершения операции является день, когда произошла утрата подакцизных товаров, средств идентификации, учетно-контрольных марок.
7. При импорте подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС датой совершения операции является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных подакцизных товаров.
При этом для целей настоящего раздела датой принятия на учет импортированных подакцизных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
8. При импорте подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, датой совершения операции является дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
9. При приобретении на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, датой совершения операции является дата регистрации транспортного средства в регистрирующем органе.
Статья 540. Налоговая база
По подакцизным товарам налоговая база определяется как объем (количество) произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении, если иное не установлено настоящей статьей.
По подакцизным товарам, указанным в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, приобретенным на территории Республики Казахстан, налоговой базой является стоимость приобретения, определяемая в порядке, установленном статьей 537 настоящего Кодекса.
По бензину (за исключением авиационного), дизельному топливу, газохолу, бензанолу, нефрасу, смеси легких углеводородов и экологическому топливу, являющимися продуктами переработки давальческого сырья, налоговая база определяется как объем (количество) переданных подакцизных товаров в натуральном выражении.

4. Акцизделетiн тауарлар өзінің өндірістік мұқтаждықтары және акцизделетін тауарларды өзі өндіруі үшін пайдаланылған кезде көрсетілген тауарларды осындай пайдалануға беру күні операция жасалған күн болып табылады.
5. Өндіруші жүзеге асыратын акцизделетін тауарларды өндіріс мекенжайынан орнын ауыстыру кезінде акцизделетін тауарлардың лицензияда көрсетілген өндіріс мекенжайынан орын ауыстыру күні операция жасалған күн болып табылады.
6. Акцизделетін тауарлар, сәйкестендіру құралдары, есепке алу-бақылау маркалары бүлінген жағдайда, бүлінген акцизделетін тауарларды есептен шығару туралы акт, сәйкестендіру құралдарын, есепке алу-бақылау маркаларын есептен шығару және жою туралы акт жасалған күн немесе оларды өндірістік процесте одан әрі пайдалану туралы шешім қабылданған күн операция жасалған күн болып табылады.
Акцизделетiн тауарлар, сәйкестендіру құралдары, есепке алу-бақылау маркалары жоғалған жағдайда, акцизделетiн тауарлар, сәйкестендіру құралдары, есепке алу-бақылау маркалары жоғалған күн операция жасалған күн болып табылады.
7. Акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде салық төлеуші импортталған акцизделетін тауарларды есепке қабылдаған күн операция жасалған күн болып табылады.
Бұл ретте осы бөлімнің мақсаттары үшін импортталған акцизделетін тауарлар халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес кіріске алынған күн осындай тауарлар есепке қабылданған күн болып табылады.
8. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды импорттау кезінде мұндай тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күні операция жасалған күн болып табылады.
9. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарлар Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынған кезде тіркеуші органда көлік құралын тіркеу күні операция жасалған күн болып табылады.
540-бап. Салықтық база
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, акцизделетін тауарлар бойынша салықтық база өндірілген, өткізілген акцизделетін тауарлардың заттай түрдегі көлемі (саны) ретінде айқындалады.
Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген, Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынған акцизделетін тауарлар бойынша салықтық база осы Кодекстің 537-бабында белгіленген тәртіппен айқындалатын сатып алу құны болып табылады.
Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын бензин (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отыны, газохол, бензанол, мұнай еріткіші, жеңіл көмірсутек қоспалары және экологиялық отын бойынша салықтық база берілген акцизделетін тауарлардың заттай түрдегі көлемі (саны) ретінде айқындалады.

Статья 541. Особенности налогообложения всех видов спирта и вина наливом (виноматериала) в случае установления разных ставок
1. В случае установления в соответствии с пунктом 3 статьи 536 настоящего Кодекса разных ставок акциза на все виды спирта и вино наливом (виноматериал) налоговая база определяется отдельно по операциям, облагаемым по одним и тем же ставкам.
2. При использовании спирта, приобретенного производителем алкогольной продукции с акцизом по ставке ниже базовой, не для производства алкогольной продукции сумма акциза по данному спирту подлежит пересчету и уплате в бюджет по базовой ставке акциза, установленной для всех видов спирта, реализуемого лицам, не являющимся производителями алкогольной продукции. Пересчет и уплата акциза производятся получателем спирта.
3. При использовании вина наливом (виноматериала), приобретенного производителем алкогольной продукции с акцизом по ставке ниже базовой, не для производства спирта и (или) алкогольной продукции сумма акциза по данному вину наливом (виноматериалу) подлежит пересчету и уплате в бюджет по базовой ставке акциза, установленной для вина наливом (виноматериала), реализуемого лицам, не являющимся производителями алкогольной продукции. Пересчет и уплата акциза производятся получателем вина наливом (виноматериала).
4. Положения пункта 2 настоящей статьи применяются также в случае нецелевого использования спирта, приобретенного для оказания медицинских услуг. Плательщиками акциза по данному спирту являются государственные медицинские учреждения, получившие спирт без акциза.
Статья 542. Порча, утрата подакцизных товаров
1. При порче, утрате произведенных на территории Республики Казахстан и импортируемых, а также ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС подакцизных товаров акциз уплачивается в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения.
Настоящее положение применяется также в случае порчи, утраты бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, приобретенных для дальнейшей реализации.
2. Для целей настоящей статьи:
1) под порчей подакцизного товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в том числе на всех технологических стадиях его производства;
2) под утратой подакцизного товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара, в том числе на всех технологических стадиях его производства.
Не являются утратой потеря подакцизных товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан, а также потери в пределах норм, регламентируемых нормативной и технической документацией производителя.

541-бап. Әртүрлі мөлшерлемелер белгіленген жағдайда спирттің барлық түріне және толысылған шарапқа (шарап материалына) салық салу ерекшеліктері
1. Осы Кодекстің 536-бабының 3-тармағына сәйкес спирттің барлық түріне және толысылған шарапқа (шарап материалына) әртүрлі акциз мөлшерлемелері белгіленген жағдайда, салықтық база сол бір мөлшерлемемен салық салынатын операциялар бойынша жеке айқындалады.
2. Алкоголь өнімін өндірушілер базалық мөлшерлемеден төмен акцизбен сатып алған спиртті алкоголь өнімін өндіруден басқа мақсатқа пайдаланған кезде, осы спирт бойынша акциз сомасы қайта есептелуге және алкоголь өнімін өндірушілер болып табылмайтын тұлғаларға өткізілетін спирттің барлық түрі үшін белгіленген акциздің базалық мөлшерлемесі бойынша бюджетке төленуге жатады. Акцизді қайта есептеуді және төлеуді спиртті алушы жүргізеді.
3. Алкоголь өнімін өндірушілер базалық мөлшерлемеден төмен акцизбен сатып алған толысылған шарапты (шарап материалын) спиртті және (немесе) алкоголь өнімін өндіруден басқа мақсатқа пайдаланған кезде, осы толысылған шарап (шарап материалы) бойынша акциз сомасы қайта есептелуге және алкоголь өнімін өндірушілер болып табылмайтын тұлғаларға өткізілетін толысылған шарап (шарап материалы) үшін белгіленген акциздің базалық мөлшерлемесі бойынша бюджетке төленуге жатады. Акцизді қайта есептеуді және төлеуді толысылған шарапты (шарап материалын) алушы жүргізеді.
4. Осы баптың 2-тармағының ережелері медициналық қызметтер көрсету үшін сатып алынған спирт мақсатқа сай пайдаланылмаған жағдайда да қолданылады. Спиртті акцизсіз алған мемлекеттік медициналық мекемелер осы спирт бойынша акциз төлеушілер болып табылады.
542-бап. Акцизделетiн тауарлардың бүлінуі, жоғалуы
1. Төтенше ахуал салдарынан және (немесе) төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде туындаған жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және импортталатын, сондай-ақ ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелінетін акцизделетiн тауарлар бүлінген, жоғалған кезде акциз толық мөлшерде төленедi.
Осы ереже одан әрі өткізу үшін сатып алынған бензин (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отыны бүлінген, жоғалған жағдайда да қолданылады.
2. Осы баптың мақсаттары үшін:
1) тауардың барлық немесе жекелеген сапасының (қасиетінің), оның ішінде оны өндірудің барлық технологиялық сатысында нашарлауы акцизделетiн өнімнің бүлінуі деп түсініледі;
2) салдарынан тауардың, оның ішінде оны өндірудің барлық технологиялық сатысында жойылуы немесе ысырабы орын алған оқиға акцизделетiн тауардың шығыны деп түсініледі.
Салық төлеуші табиғи кемудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормалары шегінде шеккен акцизделетін тауарлардың ысырабы, сондай-ақ өндірушінің нормативтік және техникалық құжаттамасында регламенттелетін нормалар шегіндегі ысыраптар шығын болып табылмайды.

Статья 543. Порча, утрата средств идентификации, учетно-контрольных марок
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, при порче, утрате средств идентификации, учетно-контрольных марок акциз уплачивается в размере заявленного ассортимента.
Исчисление акциза по испорченным или утерянным (в том числе похищенным) учетно-контрольным маркам, предназначенным для маркировки алкогольной продукции в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса, производится исходя из установленных ставок, применяемых к объему емкости (тары), указанному на марке.
2. При порче, утрате средств идентификации, выданных при импорте табачных изделий, учетно-контрольных марок, уплаченные суммы акциза подлежат перерасчету в следующих случаях:
1) порча, утрата средств идентификации, учетно-контрольных марок возникли в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения;
2) испорченные средства идентификации, учетно-контрольные марки приняты налоговыми органами на основании акта о списании и уничтожении.
3. При порче, утрате средств идентификации, выданных на табачные изделия, акциз не уплачивается в случае порчи, утраты средств идентификации, возникших в результате чрезвычайных ситуаций и (или) в период действия чрезвычайного положения.
Статья 544. Критерии отнесения к оптовой и розничной реализации бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива, осуществляемой на территории Республики Казахстан
1. Реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи (мены) покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:
1) производитель бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива;
2) поставщик нефти, получивший бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и (или) экологическое топливо в результате переработки принадлежащего ему на праве собственности давальческого сырья с целью их дальнейшей реализации;
3) налогоплательщик, состоящий на регистрационном учете по отдельным видам деятельности в соответствии со статьей 104 настоящего Кодекса и осуществивший ввоз (в том числе импорт) на территорию Республики Казахстан собственных бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и (или) экологического топлива с целью их дальнейшей реализации.
К сфере оптовой реализации относится также отгрузка бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива структурным подразделениям юридического лица для дальнейшей реализации.

543-бап. Сәйкестендіру құралдарының, есепке алу-бақылау маркаларының бүлінуі, жоғалуы
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, сәйкестендіру құралдары, есепке алу-бақылау маркалары бүлінген, жоғалған кезде акциз мәлімделген ассортимент мөлшерінде төленеді.
Осы Кодекстің 175-бабына сәйкес алкоголь өнімін таңбалауға арналған бүлінген немесе жоғалған (оның ішінде ұрланған) есепке алу-бақылау маркалары бойынша акцизді есептеу маркада көрсетілген сыйымдылықтың (ыдыстың) көлеміне қолданылатын белгіленген мөлшерлемелер негізге алына отырып жүргізіледі.
2. Темекі бұйымдарын импорттау кезінде берілген сәйкестендіру құралдары, есепке алу-бақылау маркалары бүлінген, жоғалған кезде төленген акциз сомалары:
1) сәйкестендіру құралдарының, есепке алу-бақылау маркаларының бүлінуі, жоғалуы төтенше ахуал салдарынан және (немесе) төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде туындаған;
2) бүлінген сәйкестендіру құралдарын, есепке алу-бақылау маркаларын салық органдары есептен шығару және жою туралы актінің негізінде қабылдаған жағдайларда қайта есептеуге жатады.
3. Темекі бұйымдарына берілген сәйкестендіру құралдары бүлінген, жоғалған кезде сәйкестендіру құралдарының бүлінуі, жоғалуы төтенше ахуал салдарынан және (немесе) төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде туындаған жағдайларда акциз төленбейді.
544-бап. Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын, бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды көтерме және бөлшек саудада өткізуге жатқызудың өлшемшарттары
1. Егер сатып алу-сату (айырбастау) шарты бойынша сатып алушы бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды қабылдауға және осы сатып алу-сату (айырбастау) шарты бойынша өнім беруші:
1) бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды өндіруші;
2) өзіне меншік құқығында тиесілі алыс-беріс шикізатын одан әрі өткізу мақсатында қайта өңдеу нәтижесінде бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және (немесе) экологиялық отынды алған мұнай беруші;
3) осы Кодекстің 104-бабына сәйкес жекелеген қызмет түрлері бойынша тіркеу есебінде тұрған және Қазақстан Республикасының аумағына меншікті бензинін (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және (немесе) экологиялық отынды одан әрі өткізу мақсатында әкелуді жүзеге асырған салық төлеуші болып табылады деген шартпен оларды одан әрі өткізу үшін пайдалануға міндеттенсе, аталған акцизделетiн тауарларды өткізу көтерме саудада өткізу саласына жатқызылады.
Көтерме саудада өткізу саласына бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды одан әрі өткізу үшін заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелеріне тиеп-жөнелту де жатады.

2. К сфере розничной реализации бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива относятся следующие операции, осуществляемые поставщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи:
1) реализация, а также передача производителем нефтепродуктов, изготовленных из давальческого сырья и материалов, бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива лицам для их производственных нужд;
2) реализация бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива физическим лицам;
3) использование на собственные производственные нужды произведенного или приобретенного для дальнейшей реализации бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов и экологического топлива.
Статья 545. Подтверждение экспорта подакцизных товаров
1. Документами, подтверждающими экспорт подакцизных товаров, являются:
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых подакцизных товаров;
2) декларация на товары или ее копия, заверенная таможенным органом, с отметкой таможенного органа, осуществившего выпуск подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта.
В случае вывоза подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов либо с применением процедуры неполного периодического декларирования подтверждением экспорта служит полная декларация на товары с отметкой таможенного органа, производившего таможенное декларирование;
3) копии товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе ЕАЭС.
В случае вывоза подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
4) платежные документы и выписка банка, которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров на банковские счета налогоплательщика в Республике Казахстан, открытые в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. При экспорте подакцизных товаров в государства – участники Содружества Независимых Государств (за исключением государств – членов ЕАЭС), с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие освобождение от акциза экспорта подакцизных товаров, дополнительным документом, подтверждающим экспорт подакцизных товаров, является декларация на товары, оформленная в стране импорта подакцизных товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в таможенной процедуре экспорта.

2. Бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды бөлшек саудада өткізу саласына осы баптың 1-тармағында көрсетілген өнім берушілер жүзеге асыратын мынадай операциялар жатады:
1) алыс-беріс шикізаты мен материалдарынан дайындалған мұнай өнімдерін өндірушінің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды олардың өндірістік мұқтаждықтары үшін тұлғаларға өткізуі, сондай-ақ беруі;
2) бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды жеке тұлғаларға өткізу;
3) одан әрі өткізу үшін өндірілген немесе сатып алынған бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда), дизель отынын, газохолды, бензанолды, мұнай еріткішін, жеңіл көмірсутек қоспаларын және экологиялық отынды өзінің өндірістік мұқтажына пайдалану.
545-бап. Акцизделетiн тауарларды экспорттауды растау
1. Акцизделетін тауарларды экспорттауды растайтын құжаттар Мыналар болып табылады:
1) экспортталатын акцизделетiн тауарларды беруге арналған шарт (келісімшарт);
2) акцизделетiн тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде шығаруды жүзеге асырған кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларация немесе кеден органы куәландырған оның көшірмесі.
Акцизделетiн тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде магистральдық құбыржолдар жүйесімен не толық емес мерзімдік декларациялау рәсімі қолданыла отырып әкетілген жағдайда, кедендік декларациялауды жүргізген кеден органының белгісі бар тауарларға толық декларация экспортты растау болады;
3) ЕАЭО-ның кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан кеден органының белгісі бар тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Акцизделетiн тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде магистральдық құбыржолдар жүйесімен әкетілген жағдайда тауардың ілеспе құжаттары көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдау-тапсыру актісі ұсынылады;
4) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ашылған Қазақстан Республикасындағы банктік шоттарына акцизделетiн тауарларды өткізуден түсетін түсімнің іс жүзінде түскенін растайтын төлем құжаттары мен банктің үзінді көшірмесі.
2. Акцизделетiн тауарлар Қазақстан Республикасы акцизделетiн тауарларды экспорттауды акцизден босатуды көздейтін халықаралық шарттар жасасқан Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттерге (ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерді қоспағанда) экспортталған кезде Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген, акцизделетiн тауарлар импортталатын елде ресімделген тауарларға арналған декларация акцизделетiн тауарларды экспорттауды растайтын қосымша құжат болып табылады.

3. При экспорте подакцизных товаров на территорию государства – члена ЕАЭС для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акцизов в соответствии с пунктом 3 статьи 538 настоящего Кодекса налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения одновременно с декларацией по акцизу документы, предусмотренные статьей 521 настоящего Кодекса, за исключением документов, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 521 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик вправе представить указанные документы, за исключением декларации по акцизу, в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения операции.
4. Декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также является документом, подтверждающим экспорт подакцизных товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим пунктом, представление документов, установленных подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, не требуется.
5. В случае неподтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи такая реализация подлежит обложению акцизом в порядке, определенном настоящим разделом для реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан, с начислением пеней в связи с неподтверждением реализации подакцизных товаров.
Алкогольная продукция, за исключением вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, подлежит маркировке учетно-контрольными марками.
6. В случае подтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт по истечении сроков, установленных пунктом 3 настоящей статьи, уплаченные в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи суммы акцизов подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
При этом уплаченная сумма пеней, начисленная в связи с неподтверждением реализации подакцизных товаров на экспорт на территорию государства – члена ЕАЭС, возврату не подлежит.
Статья 546. Исчисление суммы акциза
Исчисление суммы акциза производится путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе.
Статья 547. Корректировка налоговой базы
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговая база корректируется в том налоговом периоде, в котором произведен возврат подакцизного товара.
Корректировка размера налоговой базы в соответствии с настоящей статьей производится на основании дополнительного счета-фактуры, в котором отдельной строкой выделена сумма акциза, подлежащая корректировке, а также двусторонних актов, подтверждающих основание для возврата подакцизного товара, и других документов, подтверждающих наступление указанных в договоре (контракте) случаев возврата.
Корректировка размера налоговой базы при возврате подакцизных товаров производителю на адрес производства производится на основании товаросопроводительных документов производителя в случае, если подакцизные товары были перемещены производителем с адреса производства, но не были реализованы.

3. Акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына экспорттау кезінде осы Кодекстің 538-бабының 3-тармағына сәйкес акциз төлеуден босатудың негізділігін растау үшін салық төлеуші тұрған жеріндегі салық органына акциз бойынша декларациямен бір мезгілде осы Кодекстің 521-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоспағанда, осы Кодекстің 521-бабында көзделген құжаттарды ұсынады.
Бұл ретте салық төлеуші акциз бойынша декларацияны қоспағанда, көрсетілген құжаттарды салық органына операция жасалған күннен бастап күнтізбелік бір жүз сексен күн ішінде ұсынуға құқылы.
4. Салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды іс жүзінде әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация да акцизделетін тауарларды экспорттауды растайтын құжат болып табылады. Осы тармақта көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
5. Акцизделетiн тауарларды экспортқа өткізу осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарына сәйкес расталмаған жағдайда, акцизделетін тауарларды өткізудің расталмауына байланысты өсімпұл есепке жазыла отырып, мұндай өткізуге Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетiн тауарларды өткізу үшін осы бөлімде айқындалған тәртіппен акциз салынуға жатады.
Толысылған шарапты (шарап материалын), сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімі есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалануға жатады.
6. Акцизделетін тауарларды экспортқа өткізу осы баптың 3-тармағында белгіленген мерзімдер өткен соң расталған жағдайда, осы баптың 5-тармағына сәйкес төленген акциздердің сомалары осы Кодекстің 120 және 122-баптарына сәйкес есепке жатқызылуға және қайтарылуға жатады.
Бұл ретте акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына экспортқа өткізу расталмауына байланысты есепке жазылған өсімпұлдың төленген сомасы қайтарылуға жатпайды.
546-бап. Акциз сомасын есептеу
Акциз сомасын есептеу белгіленген акциз мөлшерлемесін салықтық базаға қолдану арқылы жүргізіледі.
547-бап. Салықтық базаны түзету
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салықтық база акцизделетін тауарды қайтару жүргізілген салықтық кезеңде түзетіледі.
Осы бапқа сәйкес салықтық базаның мөлшерін түзету түзетуге жататын акциз сомасы бөлек жолмен бөліп көрсетілген қосымша шот-фактураның, сондай-ақ акцизделетін тауарды қайтару үшін негізді растайтын екіжақты актілердің және шартта (келісімшартта) көрсетілген қайтару жағдайларының басталғанын растайтын басқа да құжаттардың негізінде жүргізіледі.
Акцизделетін тауарларды өндірушіге өндіріс мекенжайына қайтарған кезде салықтық базаның мөлшерін түзету, егер өндіруші акцизделетін тауарлардың өндіріс мекенжайынан орнын ауыстырған, бірақ оларды өткізбеген жағдайда, өндірушінің тауарларға ілеспе құжаттарының негізінде жүргізіледі.

Корректировка размера налоговой базы при импорте подакцизных товаров из государств – членов ЕАЭС производится в соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 4 статьи 533 настоящего Кодекса.
2. Налоговая база по подакцизным товарам, указанным в подпунктах 2) и 3) статьи 536 настоящего Кодекса, за исключением водки, водки особой и другой алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более пятнадцати процентов, корректируется производителем подакцизного товара на объем подакцизного товара, реализованного на экспорт, в случае, если по такому подакцизному товару ранее уплачен акциз в связи с его перемещением, осуществленным производителем с указанного в лицензии адреса производства.
Корректировка налоговой базы, предусмотренной настоящим пунктом, производится в том налоговом периоде, в котором такой подакцизный товар реализован на экспорт.
При этом налоговая база с учетом такой корректировки может иметь отрицательное значение.
Статья 548. Вычет из налога
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, исчисленную в соответствии со статьей 546 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей вычеты.
2. В соответствии с настоящей статьей на вычет относятся суммы акциза, уплаченные в Республике Казахстан, по подакцизным товарам, использованным в качестве основного сырья для производства других подакцизных товаров.
3. Вычету подлежат суммы акциза, уплаченные:
1) на территории Республики Казахстан при приобретении или импорте подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан, за исключением подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса;
2) за подакцизное сырье собственного производства;
3) при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческого подакцизного сырья.
Не подлежат вычету суммы акциза на все виды спирта, сырую нефть, газовый конденсат.
4. Вычет производится на сумму акциза, исчисленную исходя из объема подакцизного сырья, фактически использованного на изготовление подакцизных товаров в налоговом периоде.
5. Вычет суммы акциза, уплаченной при приобретении подакцизного сырья на территории Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:
1) договора купли-продажи подакцизного сырья;
2) платежных документов или квитанции к приходно-кассовому ордеру с приложением чеков контрольно-кассовой машины, подтверждающих оплату подакцизного сырья;
3) товаротранспортных накладных на поставку подакцизного сырья;
4) счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой акциза;
5) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);

Акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерден импорттау кезінде салықтық базаның мөлшерін түзету осы Кодекстің 533-бабының 1, 2, 3 және 4-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
2. Арақты, айрықша арақты және этил спиртінің көлемдік үлесі он бес пайыздан асатын басқа да алкоголь өнімін қоспағанда, осы Кодекстің 536-бабының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген акцизделетін тауарлар бойынша салықтық базаны, егер осындай акцизделетін тауар бойынша лицензияда көрсетілген өндірістің мекенжайынан өндіруші жүзеге асырған оның орын ауыстырылуына байланысты бұрын акциз төленсе, акцизделетін тауарды өндіруші экспортқа өткізілген акцизделетін тауар көлеміне түзетеді.
Осы тармақта көзделген салықтық базаны түзету осындай акцизделетін тауар экспортқа өткізілген салықтық кезеңде жүргізіледі.
Бұл ретте осындай түзету ескеріле отырып, салықтық базаның теріс мәні болуы мүмкін.
548-бап. Салықтан шегеру
1. Салық төлеушінің осы Кодекстің 546-бабына сәйкес есептелген акциз сомасын осы бапта белгіленген шегерулерге азайтуға құқығы бар.
2. Осы бапқа сәйкес басқа акцизделетін тауарларды өндіру үшін негізгі шикізат ретінде пайдаланылған акцизделетін тауарлар бойынша Қазақстан Республикасында төленген акциз сомалары шегеруге жатады.
3. Мыналар:
1) осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды қоспағанда, акцизделетiн тауарларды сатып алған немесе Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде Қазақстан Республикасының аумағында;
2) өзі өндірген акцизделетін шикізат үшін;
3) акцизделетін алыс-беріс шикізатынан дайындалған акцизделетін тауарларды беру кезінде төленген акциз сомалары шегеруге жатады.
Спирттің барлық түріне, шикі мұнайға, газ конденсатына акциз сомалары шегеруге жатпайды.
4. Шегеру салықтық кезеңде акцизделетiн тауарлар дайындауға іс жүзінде пайдаланылған акцизделетiн шикізат көлемі негізге алынып есептелген акциз сомасына жүргізіледі.
5. Акцизделетін шикізатты Қазақстан Республикасының аумағында сатып алу кезінде төленген акциз сомасын шегеру мынадай құжаттар болған кезде жүзеге асырылады:
1) акцизделетін шикізатты сатып алу-сату шарты;
2) акцизделетін шикізатқа төлем жасалғанын растайтын төлем құжаттары немесе бақылау-касса машинасының чектері қоса берілген кіріс-кассалық ордерге түбіртек;
3) акцизделетін шикізат беруге тауар-көлік жүкқұжаттары;
4) акциз сомасы бөлек жолмен бөліп көрсетілген шот-фактура;
5) купаж парақтары (алкоголь өнімін өндірген кезде);

6) акта о списании подакцизного сырья в производство.
6. Вычет суммы акциза, уплаченной за подакцизное сырье собственного производства, осуществляется при наличии следующих документов:
1) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет;
2) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);
3) акта о списании подакцизного сырья в производство.
7. Вычет суммы акциза, уплаченной в Республике Казахстан при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:
1) договора купли-продажи подакцизного сырья;
2) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет при таможенном декларировании;
3) декларации на товары на импортируемое подакцизное сырье при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС;
4) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);
5) акта о списании подакцизного сырья в производство.
8. Вычету также подлежит сумма акциза, уплаченная при передаче подакцизных товаров, изготовленных на территории Республики Казахстан из давальческого подакцизного сырья, при наличии следующих документов:
1) договора о переработке давальческого сырья между собственником давальческого подакцизного сырья и переработчиком;
2) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет собственником давальческого подакцизного сырья;
3) накладной на отпуск или акта приема-передачи подакцизного сырья.
9. В случае превышения суммы акциза, уплаченной производителями подакцизных товаров при приобретении на территории Республики Казахстан или импорте подакцизного сырья, над суммой акциза, исчисленной для изготовленных из этого сырья подакцизных товаров, сумма такого превышения вычету не подлежит.
10. При исчислении суммы акциза на импортированные подакцизные товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, подлежат вычету суммы акциза, уплаченного по ставкам, указанным в строке 21 таблицы подпункта 1) пункта 6 статьи 537 настоящего Кодекса.
Статья 549. Сроки уплаты акциза
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

6) акцизделетін шикізатты өндіріске есептен шығару туралы акт.
6. Өзі өндірген акцизделетін шикізат үшін төленген акциз сомаларын шегеру мынадай құжаттар болған кезде жүзеге асырылады:
1) акциздің бюджетке төленгенін растайтын төлем құжаттары немесе өзге де құжаттар;
2) купаж парақтары (алкоголь өнімін өндірген кезде);
3) акцизделетін шикізатты өндіріске есептен шығару туралы акт.
7. Акцизделетін шикізатты Қазақстан Республикасының аумағына импорттаған кезде Қазақстан Республикасында төленген акциз сомасын шегеру мынадай құжаттар болған кезде жүзеге асырылады:
1) акцизделетін шикізатты сатып алу-сату шарты;
2) кедендік декларациялау кезінде акциздің бюджетке төленгенін растайтын төлем құжаттары немесе өзге де құжаттар;
3) акцизделетін шикізат ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған кезде импортталатын акцизделетін шикізатқа тауарларға арналған декларация немесе ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған кезде тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш;
4) купаж парақтары (алкоголь өнімін өндірген кезде);
5) акцизделетін шикізатты өндіріске есептен шығару туралы акт.
8. Қазақстан Республикасының аумағында акцизделетін алыс-беріс шикізатынан дайындалған акцизделетін тауарларды беру кезінде төленген акциз сомасы да мынадай құжаттар болған кезде шегеруге жатады:
1) акцизделетін алыс-беріс шикізатының меншік иесі мен қайта өңдеуші арасындағы алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу туралы шарт;
2) акцизделетін алыс-беріс шикізаты меншік иесінің акцизді бюджетке төлегенін растайтын төлем құжаттары немесе өзге де құжаттар;
3) акцизделетін шикізатты босатуға арналған жүкқұжат немесе қабылдау-беру актісі.
9. Акцизделетін тауарларды өндірушілер акцизделетін шикізатты Қазақстан Республикасының аумағында сатып алған немесе импорттаған кезде төлеген акциз сомалары осы шикізаттан дайындалған акцизделетін тауарлар үшін есептелген акциз сомасынан асып кеткен жағдайда, мұндай асып кету сомасы шегеруге жатпайды.
10. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген импортталған акцизделетін тауарларға акциздің сомасын есептеу кезінде осы Кодекстің 537-бабы 6-тармағының 1) тармақшасы кестесінің 21-жолында көрсетілген мөлшерлемелер бойынша төленген акциздің сомасы шегеруге жатады.
549-бап. Акциз төлеу мерзімдері
1. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, акцизделетін тауарларға арналған акциз есепті салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей бюджетке аударылуға жатады.

2. По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком, за исключением передачи продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт.
3. При передаче сырой нефти, газового конденсата, добытых на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается в день их передачи.
4. Акциз на подакцизные товары, установленные подпунктом 2) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, за исключением вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, производителями алкогольной продукции уплачивается по выбору:
1) до получения учетно-контрольных марок;
2) в день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в случае представления обязательства об уплате акциза в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса.
5. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты акциза по импортированным с территории государств – членов ЕАЭС подакцизным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом.
6. Уплата акцизов при приобретении на территории Республики Казахстан физическими лицами транспортных средств, относящихся к подакцизным товарам, указанным в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, производится не позднее одной из следующих дат, которая наступает первой:
не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были приобретены такие подакцизные товары;
не позднее дня подачи документов для проведения государственной регистрации таких транспортных средств.
Статья 550. Место уплаты акциза
1. Уплата акциза производится по месту нахождения объекта обложения, за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
2. Плательщики акциза, осуществляющие оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, уплачивают акциз по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением.
3. В случае импорта подакцизных товаров с территории государств – членов ЕАЭС, импорта подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также при приобретении подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, на территории Республики Казахстан уплата акциза производится по месту нахождения (жительства) плательщика акциза.
Статья 551. Налоговый период и налоговая декларация по акцизу

2. Алыс-беріс шикізаты мен материалдардан өндірілген акцизделетiн тауарлар бойынша акциз одан әрі экспортқа өткізілетін өнімді беруді қоспағанда, өнім тапсырыс берушіге немесе тапсырыс беруші көрсеткен тұлғаға берілген күні төленеді.
3. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шикі мұнайды, газ конденсатын өнеркәсіптік қайта өңдеуге беру кезінде акциз олар берілген күні төленеді.
4. Толысылған шарапты (шарап материалын), сыра мен сыра сусынын қоспағанда, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында белгіленген акцизделетін тауарларға акцизді алкоголь өнімін өндірушілер таңдау бойынша:
1) есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейін;
2) осы Кодекстің 175-бабына сәйкес акцизді төлеу туралы міндеттеме ұсынылған жағдайда, акцизделетін тауарлар тиеп-жөнелтілген (берілген) күні төлейді.
5. Салық органдарының ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған акцизделетін тауарлар бойынша акциздің төлену фактісін тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште тиісті белгі қою арқылы растауы не растаудан уәжді бас тартуы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларға жататын көлік құралдарын сатып алған кезде акциздерді төлеу бірінші басталатын мынадай күндердің бірінен:
осындай акцизделетін тауарлар сатып алынған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей;
осындай көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді жүргізу үшін құжаттарды тапсыру күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
550-бап. Акциз төленетін жер
1. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, акцизді төлеу салық салу объектісінің тұрған жері бойынша жүргізіледі.
2. Бензинді (авиациялық бензиндi қоспағанда) және дизель отынын көтерме, бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын акциз төлеушілер акцизді салық салуға байланысты объектілердің тұрған жері бойынша төлейді.
3. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарлар импортталған, осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарлар ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импортталған жағдайда, сондай-ақ осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарлар Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынған кезде акцизді төлеу акцизді төлеушінің тұрған (тұрғылықты) жері бойынша жүргізіледі.
551-бап. Салықтық кезең және акциз бойынша салық декларациясы

1. Применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, по окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговый орган по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
3. Плательщики акциза, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы акциза по такому структурному (территориальному) подразделению к декларации по акцизу в налоговый орган по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.
4. Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и иные документы в соответствии с пунктом 2 статьи 530 настоящего Кодекса в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.
5. Физические лица, которые приобрели на территории Республики Казахстан подакцизные товары, указанные в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем приобретения таких транспортных средств.
6. При импорте подакцизных товаров, указанных в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был осуществлен ввоз таких подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан.
Глава 55. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
Статья 552. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров
По импортируемым на территорию Республики Казахстан подакцизным товарам налоговая база определяется как объем, стоимость и количество импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.
Статья 553. Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары
1. Акцизы на импортируемые подакцизные товары с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, уплачиваются в определяемый таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в порядке, определенном уполномоченным органом.

1. Акцизге қатысты күнтізбелік ай салықтық кезең болып табылады.
2. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, әрбір салықтық кезең аяқталған соң акциз төлеушілер өзі тұрған жеріндегі салық органына акциз бойынша декларацияны есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
3. Құрылымдық бөлімшелері бар акциз төлеушілер осындай құрылымдық (аумақтық) бөлімше тұрған жердегі салық органына акциз бойынша декларацияға осындай құрылымдық (аумақтық) бөлімше бойынша акциз сомасын есептеу жөніндегі қосымшаны ұсынады.
4. Акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын салық төлеушілер импортталған акцизделетін тауарлар есепке қабылданған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде тұрған (тұрғылықты) жеріндегі салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті және осы Кодекстің 530-бабының 2-тармағына сәйкес өзге де құжаттарды ұсынуға міндетті.
5. Қазақстан Республикасының аумағында осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды сатып алған жеке тұлғалар өздерінің тұрған жеріндегі салық органына акциз бойынша декларацияны осындай көлік құралдарын сатып алған айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
6. Осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарларды ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттау кезінде салық төлеуші тұрған (тұрғылықты) жеріндегі салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда не электрондық нысанда ғана осындай акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жүзеге асырылған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей ұсынуға міндетті.
55-тарау. АКЦИЗДЕЛЕТІН ТАУАРЛАРДЫҢ ИМПОРТЫНА САЛЫҚ САЛУ
552-бап. Импортталатын акцизделетiн тауарлардың салықтық базасы
Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын акцизделетін тауарлар бойынша салықтық база импортталатын акцизделетін тауарлардың заттай түрдегі көлемі, құны және саны ретінде айқындалады.
553-бап. Импортталатын акцизделетiн тауарларға акциз төлеу мерзімдері
1. ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импортталатын акцизделетін тауарларға акциздер осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында кедендік төлемдерді төлеу үшін айқындалатын күні уәкілетті орган айқындаған тәртіппен төленеді.

2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 175 настоящего Кодекса, уплачивается до получения средств идентификации, учетно-контрольных марок.
При осуществлении импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению и применяется ставка акциза, действующая на дату импорта подакцизных товаров.
3. Акцизы по подакцизным товарам (за исключением маркируемых подакцизных товаров), импортированным с территории государств – членов ЕАЭС, уплачиваются в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.
Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.
Уплата акцизов по импортируемым физическими лицами на территорию Республики Казахстан подакцизным товарам, указанным в подпункте 10) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, производится в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был осуществлен ввоз таких подакцизных товаров.
4. В случае использования подакцизных товаров, импорт которых на территорию Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлен без уплаты акцизов, в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены освобождение или иной порядок уплаты, данные подакцизные товары подлежат обложению акцизами в порядке и по ставкам акцизов, которые установлены статьями 537 и 552 настоящего Кодекса и постановлением Правительства Республики Казахстан.
Статья 554. Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза
1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, предусмотренным таможенным законодательством ЕАЭС (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:
1) необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки;
2) оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу ЕАЭС не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов;
3) ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан;

2. Осы Кодекстің 175-бабына сәйкес таңбалануға жататын импортталатын акцизделетiн тауарларға акциз сәйкестендіру құралдарын, есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейін төленеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген акцизделетін тауарларды импорттау жүзеге асырылған кезде акциз сомасы нақтылануға жатады және акцизделетін тауарларды импорттау күні қолданыста болатын акциз мөлшерлемесі қолданылады.
3. ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған акцизделетін тауарлар бойынша (таңбаланатын акцизделетін тауарларды қоспағанда) акциздер импортталған акцизделетін тауарлар есепке қабылданған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде төленеді.
Таңбаланатын акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді төлеу осы баптың 2-тармағында белгіленген мерзімдерде жүргізіледі.
Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағына импорттайтын осы Кодекстің 536-бабы бірінші бөлігінің 10) тармақшасында көрсетілген акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді төлеу осындай акцизделетін тауарларды әкелу жүзеге асырылған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі.
4. Қазақстан Республикасының аумағына импорттау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес акцизді төлемей жүзеге асырылған акцизделетін тауарлар төлеуден босату немесе төлеудің өзге тәртібі сол мақсаттарға байланысты берілгеннен өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда, аталған акцизделетін тауарлар осы Кодекстің 537 және 552-баптарында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысында белгіленген тәртіппен және акциздер мөлшерлемелері бойынша акциздер салынуға жатады.
554-бап. Акцизден босатылған акцизделетiн тауарларды импорттау
1. Жеке тұлғалар ЕАЭО-ның кеден заңнамасында (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген нормалар бойынша импорттайтын акцизделетін тауарларға акциздер салынбайды.
2. Мынадай:
1) халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын көлік құралдарын жолда жүру уақытында және аралық аялдама пункттерінде пайдалану үшін қажетті;
2) ЕАЭО-ның кедендік шекарасы арқылы өткізгенге дейін бүлінуі салдарынан бұйымдар және материалдар ретінде пайдалануға жарамсыз болып қалған;
3) шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің ресми пайдалануы үшін, сондай-ақ бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкімшілік-техникалық персоналы қатарындағы адамдардың жеке пайдалануы үшін әкелінген импортталатын акцизделетін тауарлар акциз төлеуден босатылады. Көрсетілген тауарлар Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес акциз төлеуден босатылады;

4) перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, освобождаемые от уплаты акциза на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления;
5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) самолеты для осуществления гражданских воздушных авиаперевозок согласно расписанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.
РАЗДЕЛ 9. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
Глава 56. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 555. Плательщики
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, плательщиками социального налога являются:
1) индивидуальные предприниматели;
2) лица, занимающиеся частной практикой;
3) юридические лица – резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;
4) юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;
5) юридические лица – нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которая не приводит к образованию постоянного учреждения.
2. Не являются плательщиками социального налога следующие налогоплательщики:
1) применяющие специальный налоговый режим:
для самозанятых;
на основе упрощенной декларации;
для крестьянских или фермерских хозяйств;
2) специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
3. Юридическое лицо – резидент своим решением вправе признать плательщиком социального налога свое структурное подразделение, которое исполняет обязанности одновременно по:
исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения;
исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением.
Принятие такого решения юридического лица – резидента или его отмена вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.
В случае если плательщиком социального налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение.

4) ЕАЭО-ның кедендік шекарасы арқылы алып өтілетін, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімін қоспағанда, ЕАЭО-ның кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген кедендік рәсімдер шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында акциз төлеуден босатылатын импортталатын акцизделетін тауарлар;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім (бальзамдардан басқа);
6) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, кесте бойынша азаматтық әуе авиатасымалдарын жүзеге асыруға арналған ұшақтар акциз төлеуден босатылады.
9-БӨЛІМ. ӘЛЕУМЕТТІК САЛЫҚ
56-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
555-бап. Төлеушілер
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше көзделмесе, әлеуметтiк салық төлеушiлер мыналар болып табылады:
1) дара кәсiпкерлер;
2) жеке практикамен айналысатын адамдар;
3) егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгiленбесе, Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары;
4) Қазақстан Республикасында қызметiн тұрақты мекемелер арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғалар;
5) қызметін тұрақты мекеме құруға алып келмейтін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғалар.
2. Мынадай салық төлеушілер әлеуметтік салық төлеушілер болып табылмайды:
1) арнаулы салық режимін:
өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін;
оңайлатылған декларация негізінде;
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін қолданатындар;
2) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мүгедектігі бар адамдардың мамандандырылған ұйымдары.
3. Резидент-заңды тұлға өз шешімімен:
осындай құрылымдық бөлімшенің шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты есептеу мен төлеу;
осындай құрылымдық бөлімше есепке жазған, төлеген төлем көзінен салық салынуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемелерді бір мезгілде орындайтын өзінің құрылымдық бөлімшесін әлеуметтік салық төлеуші деп тануға құқылы.
Резидент-заңды тұлғаның мұндай шешімін қабылдау немесе оның күшін жою осындай шешім қабылданған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер жаңадан құрылған құрылымдық бөлімше әлеуметтік салық төлеуші деп танылса, онда заңды тұлғаның осындай тану туралы шешімі осы құрылымдық бөлімшенің құрылған күнінен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған тоқсаннан кейінгі тоқсанның басынан бастап қолданысқа енгізіледі.

Статья 556. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для плательщиков социального налога являются расходы:
1) работодателя по доходам работника, указанным в статье 426 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 23), 25), 26) и 27) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса);
2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в подпункте 2) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не распространяются на плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями.
2. Объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, уменьшается на следующие исключения из объекта:
1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
3) доходы, установленные статьей 429 настоящего Кодекса, за исключением:
доходов, установленных подпунктом 2) статьи 429 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Абзац третий подпункта 3) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
доходов, установленных подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан;
4) доходы, установленные подпунктом 12) статьи 681 настоящего Кодекса.
3. В случае если объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, составляет за календарный месяц сумму от одного теңге до 14-кратного месячного расчетного показателя, действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из 14-кратного месячного расчетного показателя. Положения настоящего пункта не применяются к доходам работника, начисленным за календарный месяц, в котором произведен наем и (или) увольнение такого работника.
4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, объектами налогообложения для плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями, являются:
сам плательщик социального налога;
численность работников плательщика социального налога.
Объектом налогообложения не являются:
1) сами плательщики социального налога в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса;
2) сами плательщики социального налога, которые не получали в налоговом периоде доход;

556-бап. Салық салу объектісі
1. Мыналардың:
1) жұмыскердің осы Кодекстің 426-бабында көрсетілген кірістері (оның ішінде жұмыс берушінің осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 23), 25), 26) және 27) тармақшаларында көрсетілген шығыстары) бойынша жұмыс берушінің;
2) осы Кодекстің 226-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген шетелдік персоналдың кірістері бойынша салық агентінің шығыстары әлеуметтік салық төлеушілер үшін салық салу объектісі болып табылады.
Осы тармақтың ережелері жеке практикамен айналысатын адамдар және (немесе) дара кәсіпкерлер болып табылатын әлеуметтік салық төлеушілерге қолданылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық салу объектісі объектіден мынадай ерекшеліктерге азайтылады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленетін міндетті зейнетақы жарналары;
2) Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға төленетін жарналар;
3) мыналарды:
осы Кодекстің 429-бабының 2) тармақшасында белгіленген кірістерді;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақшаның үшінші абзацы 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жұмыскерлердің кірістері бөлігінде осы Кодекстің 429-бабының 3) тармақшасында белгіленген кірістерді қоспағанда, осы Кодекстің 429-бабында белгіленген кірістер;
4) осы Кодекстің 681-бабының 12) тармақшасында белгіленген кірістер.
3. Егер осы баптың 1-тармағында көрсетілген салық салу объектісі күнтізбелік ай үшін бір теңгеден бастап осы күнтізбелік айдың бірінші күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 14 еселенген мөлшеріне дейінгі соманы құраса, онда салық салу объектісі айлық есептік көрсеткіштің 14 еселенген мөлшері негізге алына отырып айқындалады. Осы тармақтың ережелері осындай жұмыскерді жалдау және (немесе) жұмыстан шығару жүргізілген күнтізбелік ай үшін есептелген жұмыскердің кірістеріне қолданылмайды.
4. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, жеке практикамен айналысатын адамдар және (немесе) дара кәсіпкерлер болып табылатын әлеуметтік салық төлеушілер үшін мыналар:
әлеуметтік салық төлеушінің өзі;
әлеуметтік салық төлеуші жұмыскерлерінің саны салық салу объектілері болып табылады.
Мыналар:
1) әлеуметтік салық төлеушілер осы Кодекстің 117-бабына сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды уақытша тоқтата тұрған кезеңде олардың өздері;
2) салықтық кезеңде кіріс алмаған әлеуметтік салық төлеушілердің өздері;

3) работники плательщика социального налога, которым не начислялся доход за налоговый период.
Статья 557. Ставки налога
1. Социальный налог исчисляется по ставке 6 процентов, за исключением случаев, установленных пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.
2. Социальный налог исчисляется по ставке 1,8 процента по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности по:
производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства;
переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки.
3. Плательщики социального налога, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:
за себя – в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;
за каждого работника в 1-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.
4. Крестьянские или фермерские хозяйства по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:
за себя – в 0,6-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;
за каждого работника – в 0,3-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.
Глава 57. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА
Статья 558. Порядок исчисления социального налога
1. Если иное не установлено настоящей статьей, сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 557 настоящего Кодекса, к:
1) объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 1 статьи 556 настоящего Кодекса, уменьшенному на сумму исключений из объекта согласно пункту 2 статьи 556 настоящего Кодекса;
или
2) объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 3 статьи 556 настоящего Кодекса, в случаях, предусмотренных данным пунктом.
2. Плательщики социального налога, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, исчисление социального налога производят путем применения к объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 4 статьи 556 настоящего Кодекса, следующих ставок:
1) установленных пунктом 4 статьи 557 настоящего Кодекса, – плательщики социального налога, являющиеся крестьянскими или фермерскими хозяйствами, по деятельности, указанной в пункте 2 статьи 557 настоящего Кодекса;
2) установленных пунктом 3 статьи 557 настоящего Кодекса, – прочие индивидуальные предприниматели или лица, занимающиеся частной практикой.

3) салықтық кезең үшін кіріс есептелмеген әлеуметтік салық төлеушінің жұмыскерлері салық салу объектісі болып табылмайды.
557-бап. Салық мөлшерлемелері
1. Осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, әлеуметтік салық 6 пайыз мөлшерлеме бойынша есептеледі.
2. Мыналар:
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және өткізу;
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу және осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізу бойынша қызметті жүзеге асыруға байланысты салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салық 1,8 пайыз мөлшерлемемен есептеледі.
3. Осы баптың 4-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, дара кәсіпкерлер немесе жеке практикамен айналысатын адамдар болып табылатын әлеуметтік салық төлеушілер әлеуметтік салықты:
өздері үшін – төлеу күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 еселенген мөлшерінде;
әрбір жұмыскер үшін төлем күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 еселенген мөлшерінде есептейді.
4. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген қызметті жүзеге асыруға байланысты салық салу объектілері бойынша шаруа немесе фермер қожалықтары әлеуметтік салықты:
өздері үшін – төлеу күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 0,6 еселенген мөлшерінде;
әрбір жұмыскер үшін – төлеу күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 0,3 еселенген мөлшерінде есептейді.
57-тарау. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ МЕН ТӨЛЕУ ТӘРТІБІ
558-бап. Әлеуметтік салықты есептеу тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, бюджетке төленуге жататын әлеуметтік салық сомасы:
1) осы Кодекстің 556-бабының 2-тармағына сәйкес объектіден алып тастау сомасына азайтылған осы Кодекстің 556-бабының 1-тармағында көзделген салық салу объектісіне;
немесе
2) осы тармақта көзделген жағдайларда осы Кодекстің 556-бабының 3-тармағында көзделген салық салу объектісіне осы Кодекстің 557-бабының 1 және 2-тармақтарында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану жолымен айқындалады.
2. Дара кәсіпкерлер немесе жеке практикамен айналысатын адамдар болып табылатын әлеуметтік салық төлеушілер әлеуметтік салықты есептеуді осы Кодекстің 556-бабының 4-тармағында көзделген салық салу объектісіне мынадай:
1) осы Кодекстің 557-бабының 2-тармағында көрсетілген қызмет бойынша шаруа немесе фермер қожалықтары болып табылатын әлеуметтік салық төлеушілер осы Кодекстің 557-бабының 4-тармағында белгіленген;
2) өзге де дара кәсіпкерлер немесе жеке практикамен айналысатын адамдар осы Кодекстің 557-бабының 3-тармағында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану арқылы жүргізеді.

Статья 559. Особенности исчисления и уплаты социального налога государственными учреждениями
1. Государственный орган или местный исполнительный орган своим решением вправе признать плательщиком социального налога свои структурные подразделения и (или) территориальные органы, которые исполняют обязанности одновременно по:
исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу;
исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены работникам структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу.
2. Сумма социального налога, исчисленная государственными учреждениями за налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.
3. В случае превышения за налоговый период суммы выплаченного социального пособия, указанного в пункте 2 настоящей статьи, над суммой исчисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий налоговый период.
Статья 560. Уплата социального налога
1. Уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.
2. Уплата социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурного (территориального) подразделения, производится по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.
Глава 58. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Статья 561. Налоговый период
1. Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц.
2. Отчетным периодом для составления декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу является календарный квартал.
Статья 562. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется плательщиками в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
2. Плательщики, имеющие структурные подразделения, на которых не возложена обязанность по исчислению и уплате социального налога, представляют приложение по исчислению суммы социального налога по такому структурному (территориальному) подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.

559-бап. Мемлекеттік мекемелердің әлеуметтік салықты есептеу мен төлеу ерекшеліктері
1. Мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган бір мезгілде мынадай:
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты есептеу мен төлеу;
осындай мемлекеттік органға немесе жергілікті атқарушы органға ведомстволық бағынысты құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аумақтық органдардың жұмыскерлеріне есептелген, төленген төлем көзінен салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттерін орындайтын өзінің құрылымдық бөлімшелерін және (немесе) аумақтық органдарын өз шешімімен әлеуметтік салық төлеуші деп тануға құқылы.
2. Мемлекеттік мекемелердің салықтық кезең үшін есептеген әлеуметтік салық сомасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша төленген әлеуметтік жәрдемақы сомасына азайтылады.
3. Салықтық кезең үшін осы баптың 2-тармағында көрсетілген төленген әлеуметтік жәрдемақы сомасы есептелген әлеуметтік салық сомасынан асып кеткен жағдайда, асып кету сомасы келесі салықтық кезеңге ауыстырылады.
560-бап. Әлеуметтік салықты төлеу
1. Әлеуметтiк салықты төлеу салық төлеушiнiң тұрған жерi бойынша салықтық кезеңнен кейiнгi айдың 25-інен кешiктiрілмей жүргiзiледi.
2. Құрылымдық (аумақтық) бөлімшенің шығыстары болып табылатын салық салу объектілері бойынша әлеуметтік салықты төлеу осындай құрылымдық (аумақтық) бөлімшенің тұрған жері бойынша жүргізіледі.
58-тарау. САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
561-бап. Салықтық кезең
1. Күнтізбелік ай әлеуметтік салықты есептеу үшін салықтық кезең болып табылады.
2. Күнтізбелік тоқсан жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларация жасау үшін есепті кезең болып табылады.
562-бап. Жеке табыс салығы мен әлеуметтiк салық бойынша декларация
1. Төлеушiлер жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны тұрған жеріндегі салық органдарына есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей тоқсан сайын ұсынады.
2. Әлеуметтік салықты есептеу және төлеу жөніндегі міндет жүктелмеген құрылымдық бөлiмшелерi бар төлеушiлер осындай құрылымдық (аумақтық) бөлімше тұрған жердегі салық органына жеке табыс салығы мен әлеуметтiк салық бойынша декларацияға осындай құрылымдық (аумақтық) бөлімше бойынша әлеуметтiк салық сомасын есептеу жөніндегі қосымшаны ұсынады.

РАЗДЕЛ 10. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
Глава 59. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 563. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.
Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте.
Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
2. Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель.
3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства:
1) юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 357 настоящего Кодекса, а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства – по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной технике, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
2) глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, на которую распространяется действие такого специального налогового режима, в пределах следующих нормативов потребности:
по одному легковому автомобилю с объемом двигателя включительно до 2500 кубических сантиметров на одно крестьянское или фермерское хозяйство;
по одному легковому моторному транспортному средству (автомобилю-пикапу) с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, на одно крестьянское или фермерское хозяйство;
по грузовым автомобилям с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни (сенокосов, пастбищ) с соблюдением соотношения 1:1 на одно крестьянское или фермерское хозяйство.

10-БӨЛІМ. КӨЛІК ҚҰРАЛДАРЫ САЛЫҒЫ
59-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
563-бап. Салық төлеушілер
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, меншік құқығында салық салу объектілері бар жеке тұлғалар және меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында салық салу объектілері бар заңды тұлғалар көлік құралдары салығын төлеушілер болып табылады.
Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамасына сәйкес осындай құрылымдық бөлімшеге тіркелген көлік құралдары бойынша көлік құралдары салығын дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, заңды тұлғаның осындай тану немесе осындай тануды тоқтату туралы шешімі осындай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер жаңадан құрылған құрылымдық бөлімше көлік құралдары салығын дербес төлеуші деп танылса, онда заңды тұлғаның осындай тану туралы шешімі осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
2. Қаржы лизингi шарты бойынша берiлген (алынған) салық салу объектiлерi бойынша көлiк құралы салығын төлеушi лизинг алушы болып табылады.
3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, мыналар көлік құралы салығын төлеушілер болып табылмайды:
1) осы Кодекстің 357-бабының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ауыл шаруашылығы өнімін өндіруші заңды тұлғалар, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері – агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеген тізбеге енгізілген ауыл шаруашылығы өнімін өзі өндіру процесінде пайдаланылатын мамандандырылған ауыл шаруашылығы техникасы бойынша;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері – осындай арнаулы салық режимінің күші қолданылатын, қызметте пайдаланылатын мынадай қажеттілік нормативтері шегіндегі жеңіл және жүк көлік құралдары бойынша:
бір шаруа немесе фермер қожалығына қозғалтқышының көлемі 2500 текше сантиметрге дейін қоса алғанда бір жеңіл автомобиль бойынша;
бір шаруа немесе фермер қожалығына жүк бөлігінен қатты стационарлық қабырғамен бөлінген жүк платформасы және жүргізуші кабинасы бар бір жеңіл моторлы көлік құралы (пикап-автомобиль) бойынша;
бір шаруа немесе фермер қожалығына 1:1 арақатынасты сақтай отырып, қозғалтқышының шекті жиынтық қуаты егіндіктің (шабындықтардың, жайылымдардың) 1 000 гектарына 1 000 кВт мөлшеріндегі жүк автомобильдері бойынша.

При этом в случаях, если по итогам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, такое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 – округлению не подлежит.
В случае, если по итогам расчета количество грузовых автомобилей составит менее одной единицы, освобождению подлежит один грузовой автомобиль с наименьшей мощностью двигателя;
3) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования;
4) общественные объединения лиц с инвалидностью – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу;
5) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", кавалеры ордена Трудовой Славы трех степеней и ордена "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" или награжденные подвеской "Алтын алқа" либо "Күмiс алқа", – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
6) лица с инвалидностью по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.
Не применяются положения подпунктов 1), 2) и 4) части первой настоящего пункта в случаях передачи таких транспортных средств в пользование, доверительное управление или аренду.
4. Положения подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи применяются в течение налогового периода по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия, связанные со сменой собственника транспортного средства, после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относится ли физическое лицо, имеющее право применения положений таких подпунктов, к одной или к нескольким категориям, указанным в них.

Бұл ретте, егер есеп-қисап қорытындылары бойынша көлік құралдарының саны бөлшекті мәні 0,5-тен бастап және одан жоғары бір бірліктен көп болса, мұндай мән тұтас бірліктерге дейін дөңгелектеуге жатады, егер 0,5-тен төмен болса, дөңгелектеуге жатпайды.
Егер есеп-қисап қорытындылары бойынша жүк автомобильдерінің саны бір бірліктен кем болса, қозғалтқышының қуаты барынша аз бір жүк автомобилі босатылуға жатады;
3) мемлекеттік мекемелер және орта білім беретін мемлекеттік оқу орындары;
4) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері – қозғалтқышының көлемі 3 000 текше сантиметрден аспайтын бір жеңіл автокөлік және бір автобус бойынша;
5) Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар, Кеңес Одағының батырлары мен Социалистiк Еңбек ерлерi, "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған адамдар, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденiнің және "Отан" орденiнің иегерлері, "Батыр ана" атағына ие болған немесе "Алтын алқа" не "Күмiс алқа" алқаларымен наградталған көпбалалы аналар – салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралы бойынша;
6) меншiгiнде мотоколяскалары мен автомобильдерi бар мүгедектігі бар адамдар – салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралы бойынша.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 1), 2) және 4) тармақшаларының ережелері осындай көлік құралдары пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берілген жағдайларда қолданылмайды.
4. Осы баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшаларының ережелері осындай тармақшалардың ережелерін қолдану құқығы бар жеке тұлғаның оларда көрсетілген бір немесе бірнеше санаттарға жататынына не жатпайтынына қарамастан, салықтық кезең ішінде бiр автокөлiк құралы бойынша (қозғалтқышының көлемі 4 000 текше сантиметрден асатын, оған қатысты 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін уәкілетті мемлекеттік органда көлік құралының меншік иесінің ауысуына байланысты тіркеу әрекеттері жүргізілген жеңіл автомобильден басқа) қолданылады.

5. В случае наличия на праве собственности у лица, имеющего право применения положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи, в течение налогового периода нескольких автотранспортных средств данные положения применяются в отношении одного из автотранспортных средств с наибольшей суммой исчисленного налога.
6. В случае возникновения или прекращения в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи такие положения:
при возникновении права – применяются с 1 числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до 1 числа месяца, в котором такое право прекращается;
при прекращении права – не применяются с 1 числа месяца, в котором такое право прекращается.

5. Осы баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшаларының ережелерін қолдануға құқығы бар адамның меншік құқығында салықтық кезең ішінде бірнеше автокөлік құралы болған жағдайда, осы ережелер есептелген салық сомасы барынша көп автокөлік құралдарының біреуіне қатысты қолданылады.
6. Осы баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салықтық кезең ішінде туындаған немесе тоқтатылған жағдайда, осындай ережелер:
құқық туындаған кезде – осындай құқық туындаған айдың 1-інен бастап салықтық кезең аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылатын айдың 1-іне дейін қолданылады;
құқық тоқтатылған кезде – осындай құқық тоқтатылатын айдың 1-інен бастап қолданылмайды.

7. Плательщик налога по транспортным средствам, переданным государственными учреждениями в доверительное управление, определяется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
Статья 564. Объекты налогообложения
1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.
2. Не являются объектами налогообложения:
1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

7. Мемлекеттік мекемелер сенімгерлік басқаруға берген көлік құралдары бойынша салық төлеуші осы Кодекстің 67-бабына сәйкес айқындалады.
564-бап. Салық салу объектілері
1. Тiркемелердi қоспағанда, Қазақстан Республикасында тiркелген және (немесе) есепте тұрған көлiк құралдары салық салу объектiлерi болып табылады.
2. Мыналар салық салу объектiлерi болып табылмайды:
1) 40 тонна және одан жоғары жүк көтеретін карьерлiк автотүсіргіштер;

2) специализированные медицинские транспортные средства;
3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан;
4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.
Глава 60. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА
Статья 565. Налоговые ставки
1. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчетных показателях:
№ п/п
Объект налогообложения
Налоговая ставка (МРП)
1
2
3
1.
Легковые автомобили со следующей градацией по объему двигателя (куб. см):

2) мамандандырылған медициналық көлiк құралдары;
3) Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемелері;
4) мүлік салығын салу объектісі болып табылатын арнаулы автомобильдер.
60-тарау. САЛЫҚТЫҚ МӨЛШЕРЛЕМЕЛЕР, САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ТӘРТІБІ МЕН ТӨЛЕУ МЕРЗІМДЕРІ
565-бап. Салықтық мөлшерлемелер
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салықты есептеу айлық есептік көрсеткіштермен белгіленген мынадай мөлшерлемелер бойынша жүргізіледі:
Р/с №
Салық салу объектісі
Салықтық мөлшерлеме (АЕК)
1
2
3
1.
Қозғалтқышының көлемі бойынша мынадай сараланған жеңіл автомобильдер (текше см.):

свыше 160 до 500 включительно
18
свыше 500 до 1 000 включительно
32
свыше 1 000
55
7.
Летательные аппараты
4 процента от МРП с каждого киловатта мощности
8.
Железнодорожный тяговый подвижной состав, используемый: для вождения поездов любых категорий по магистральным путям; для производства маневровой работы на магистральных, станционных и подъездных путях узкой и (или) широкой колеи; на путях промышленного железнодорожного транспорта и не выходящий на магистральные и станционные пути
1 процент от МРП с каждого киловатта общей мощности транспортного средства
Моторвагонный подвижной состав, используемый для организации перевозок пассажиров по магистральным и станционным путям узкой и широкой колеи, а также транспортные средства городского рельсового транспорта
1 процент от МРП с каждого киловатта общей мощности транспортного средства

160-тан жоғары 500-ге дейін қоса алғанда
18
500-ден жоғары 1 000-ға дейін қоса алғанда
32
1 000-нан жоғары
55
7.
Ұшу аппараттары
қуаттың әрбір киловатынан АЕК-тің 4 пайызы
8.
Мыналар: кез келген санаттағы пойыздарды магистральдық жолдармен жүргiзу үшiн; магистральдық, станциялық және тар және (немесе) кең табанды кiрме жолдарда маневр жұмыстарын жүргiзу үшiн; өнеркәсiптiк теміржол көлiгi жолдары мен магистральдық және станциялық жолдарға шықпайтын жолдарда пайдаланылатын теміржолдың жылжымалы тартқыш құрамы
көлiк құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан АЕК-тің 1 пайызы
Тар және кең табанды магистральдық және станциялық жолдармен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру үшiн пайдаланылатын моторлы-вагонды жылжымалы құрам, сондай-ақ қалалық рельстік көліктің көлік құралдары
көлiк құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан АЕК-тің 1 пайызы

2. Для исчисления налога применяется месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года.
3. Для целей настоящего Кодекса:
1) к легковым автомобилям относятся:
автомобили категории В (включая BE, B1);
2) к грузовым автомобилям относятся:
автомобили категории С (включая СЕ, С1Е, С1);
3) к специальным автомобилям относятся автомобили со специальным оборудованием, предназначенные для выполнения определенных технологических процессов или операций;
4) к автобусам относятся автомобили категории D (включая DE, D1E, D1).
При этом для целей налогообложения применяется категория на право управления транспортным средством.
4. По легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 1500 кубических сантиметров сумма налога увеличивается на 7 теңге за каждую единицу превышения нижней границы соответствующей градации по объему двигателя, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
5. В зависимости от срока эксплуатации к ставкам налога на летательные аппараты применяются следующие поправочные коэффициенты:
на летательные аппараты, приобретенные после 1 апреля 1999 года за пределами Республики Казахстан:
свыше 5 до 15 лет эксплуатации включительно – 2,0;
свыше 15 лет эксплуатации – 3,0.
6. Срок эксплуатации транспортного средства исчисляется исходя из года выпуска, указанного в паспорте транспортного средства (руководстве по летной эксплуатации воздушного судна).
7. Для исчисления налога по грузовым и специальным автомобилям используется показатель грузоподъемности транспортного средства, указанный в инструкции и (или) руководстве по эксплуатации транспортного средства. Если в инструкции (руководстве) по эксплуатации транспортного средства показатель грузоподъемности не указан, он рассчитывается как разница между разрешенной максимальной массой транспортного средства и массой транспортного средства без нагрузки (массой снаряженного транспортного средства).
8. При исчислении налога по легковым автомобилям в зависимости от срока эксплуатации транспортного средства исходя из года производства применяются следующие поправочные коэффициенты:
свыше 10 до 20 лет эксплуатации включительно – 0,7;
свыше 20 лет эксплуатации – 0,5.
Статья 566. Порядок исчисления налога
1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 565 настоящего Кодекса.
2. Юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), сельскохозяйственные кооперативы, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 357 настоящего Кодекса, производят исчисление налога на транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1) пункта 3 статьи 563 настоящего Кодекса, с правом уменьшения на 70 процентов суммы налога.

2. Салықты есептеу үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
3. Осы Кодекстiң мақсаттары үшiн:
1) жеңiл автомобильдерге:
В санатындағы (ВЕ, В1-ді қоса алғанда) автомобильдер жатады;
2) жүк автомобильдерiне:
С санатындағы (СЕ, С1Е, С1-ді қоса алғанда) автомобильдер жатады;
3) арнаулы автомобильдерге белгiлi бiр технологиялық процестердi немесе операцияларды орындауға арналған арнаулы жабдығы бар автомобильдер жатады;
4) автобустарға D санатындағы (DЕ, D1Е, D1-ді қоса алғанда) автомобильдер жатады.
Бұл ретте салық салу мақсаттары үшін көлік құралын басқару құқығына санат қолданылады.
4. Қозғалтқышының көлемі 1500 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильдер бойынша салық сомасы осы баптың 1-тармағында белгіленген қозғалтқыш көлемі бойынша тиісті саралаудың төменгі шекарасынан асып кеткен әрбір бірлік үшін 7 теңгеге ұлғаяды.
5. Пайдаланылу мерзіміне қарай ұшу аппараттарына салық мөлшерлемелеріне мынадай түзету коэффициенттері қолданылады:
1999 жылғы 1 сәуірден кейін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде сатып алынған ұшу аппараттарына:
пайдаланылу мерзімі 5 жылдан жоғары 15 жылды қоса алғанға дейін – 2,0;
пайдаланылу мерзімі 15 жылдан жоғары – 3,0.
6. Көлік құралының пайдаланылу мерзімі көлік құралының паспортында (әуе кемесін ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқамада) көрсетілген шығарылған жылы негізге алына отырып есептеледі.
7. Жүк және арнаулы автомобильдер бойынша салықты есептеу үшін көлік құралын пайдалану жөніндегі нұсқаулықта және (немесе) нұсқамада көрсетілген көлік құралының жүк көтергіштігінің көрсеткіші пайдаланылады. Егер көлік құралын пайдалану жөніндегі нұсқаулықта (нұсқамада) жүк көтергіштігінің көрсеткіші көрсетілмесе, ол көлік құралының рұқсат етілген ең жоғары массасы мен көлік құралының жүктемесіз массасы (жабдықталған көлік құралының массасы) арасындағы айырма ретінде есептеледі.
8. Жеңіл автомобильдер бойынша салықты есептеу кезінде көлік құралын пайдалану мерзіміне байланысты, шығарылған жылына қарай мынадай түзету коэффициенттері қолданылады:
пайдаланылу мерзімі 10 жылдан жоғары 20 жылды қоса алғанға дейін– 0,7;
пайдаланылу мерзімі 20 жылдан жоғары – 0,5.
566-бап. Салықты есептеу тәртiбi
1. Салық төлеушi осы Кодекстің 565-бабына сәйкес салық салу объектiсіне салық мөлшерлемелерін қолдану арқылы салықтық кезең үшiн салық сомасын дербес есептейдi.
2. Осы Кодекстің 357-бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар, ауыл шаруашылығы кооперативтері осы Кодекстің 563-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын қоспағанда, көлік құралдарына салық есептеуді салық сомасын 70 пайызға төмендету құқығымен жүргізеді.

3. В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на таком праве посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на таком праве.
4. При передаче права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) для передающей стороны:
по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до 1 числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;
по транспортным средствам, приобретенным передающей стороной в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до 1 числа месяца, в котором такое право передано;
2) для приобретающей стороны – сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до 1 числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано такое право.
5. Физические лица при приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, исчисляют сумму налога за период с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности на транспортное средство, до конца налогового периода или до 1 числа месяца, в котором право собственности прекращено.
6. Основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, являются сведения, подтверждающие факт (дату) регистрации заявления в Едином реестре досудебных расследований об угоне и (или) похищении транспортного средства, представляемые в налоговые органы органами внутренних дел.
При этом исчисление (начисление) такого налога прекращается с даты регистрации заявления в Едином реестре досудебных расследований об угоне и (или) похищении транспортного средства.
Исчисление (начисление) налога возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне и (или) похищении транспортного средства и его возврате на основании сведений, представленных в налоговые органы органами внутренних дел.

3. Көлік құралы салықтық кезеңнен аз уақыт меншік құқығында, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында болған жағдайда, салық сомасы көлiк құралы осындай құқықта іс жүзінде болған кезең үшiн жылдық салық сомасын он екіге бөлу және көлiк құралы осындай құқықта іс жүзінде болған айлардың санына көбейту арқылы есептеледi.
4. Салықтық кезең ішінде меншік құқығын, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын басқаға берген кезде салық салу объектілеріне салық сомасы мынадай тәртіппен есептеледі:
1) беруші тарап үшiн:
салықтық кезеңнiң басында болған көлiк құралдары бойынша салық сомасы салықтық кезеңнiң басынан бастап көлiк құралына меншiк құқығы, шаруашылық жүргiзу құқығы немесе жедел басқару құқығы берілген айдың 1-iне дейiнгi кезең үшiн есептеледi;
салықтық кезеңнiң iшiнде беруші тарап сатып алған көлiк құралдары бойынша салық сомасы көлiк құралына меншiк құқығы, шаруашылық жүргiзу құқығы немесе жедел басқару құқығы алынған айдың 1-iнен бастап осындай құқық басқаға берілген айдың 1-iне дейiнгi кезең үшiн есептеледi;
2) алушы тарап үшiн – салық сомасы көлiк құралына меншiк құқығы, шаруашылық жүргiзу құқығы немесе жедел басқару құқығы алынған айдың 1-iнен бастап салықтық кезеңнiң соңына дейiн немесе алушы тарап кейiннен осындай құқықты басқаға берген айдың 1-iне дейiнгi кезең үшін есептеледi.
5. Жеке тұлғалар сатып алу кезінде Қазақстан Республикасында есепте тұрмаған көлiк құралын сатып алған кезде салық сомасын көлiк құралына меншiк құқығы туындаған айдың 1-iнен бастап салықтық кезеңнiң соңына дейiнгi немесе меншік құқығы тоқтатылған айдың 1-іне дейінгі кезең үшiн есептейді.
6. Ішкі істер органдары салық органдарына ұсынатын көлік құралын айдап әкету және (немесе) ұрлау туралы арыздың Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркелу фактісін (күнін) растайтын мәліметтер иелерінен айдап әкетілген және (немесе) ұрланған деп саналған көлік құралын іздестіру кезеңінде салық төлеуден босату үшін негіз болып табылады.
Бұл ретте мұндай салықты есептеу (есепке жазу) көлік құралын айдап әкету және (немесе) ұрлау туралы арыз Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркелген күннен бастап тоқтатылады.
Салықты есептеу (есепке жазу) ішкі істер органдары салық органдарына ұсынған мәліметтер негізінде көлік құралын айдап әкету және (немесе) ұрлау және оны қайтару туралы қылмыстық іс тоқтатылған күннен бастап қайта басталады.

7. Юридические лица по транспортным средствам, находящимся на конец налогового периода на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а также по транспортным средствам, по которым возникли и (или) прекращены такие права в период с начала налогового периода до 31 декабря налогового периода, исчисляют сумму налога:
1) в случае, если право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства возникло в период с начала налогового периода до 31 декабря налогового периода и не прекращено до 31 декабря налогового периода, – в размере суммы налога, исчисленной за период с 1 числа месяца, в котором возникло такое право, до конца налогового периода;
2) в случае, если в период с начала налогового периода до 31 декабря налогового периода право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства:
прекращено, – в размере суммы налога, исчисленной за период с начала налогового периода до 1 числа месяца, в котором прекращено такое право;
возникло и прекращено, – в размере суммы налога, исчисленной за период с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортные средства, до 1 числа месяца, в котором прекращено такое право;
3) в остальных случаях – в размере годовой суммы налога. При этом в случае прекращения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортные средства в период с 1 января налогового периода до конца налогового периода в декларации указывается сумма налога, исчисленная за период с начала налогового периода до 1 числа месяца, в котором прекращено такое право.
8. В целях определения сальдо расчетов по налогу на транспортные средства физических лиц за отчетный налоговый период налоговые органы производят исчисление налога в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании сведений, представляемых в автоматизированном режиме уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.
Статья 567. Сроки и порядок уплаты налога
1. Юридические лица производят уплату налога не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
2. Уплата налога физическими лицами производится в бюджет по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
3. Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

7. Заңды тұлғалар салықтық кезеңнің соңында меншік құқығында, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында болған көлік құралдары бойынша, сондай-ақ салықтық кезеңнің басынан бастап салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде мұндай құқықтар туындаған және (немесе) тоқтатылған көлік құралдары бойынша салық сомасын:
1) егер көлік құралдарына меншік құқығы, шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы салықтық кезеңнің басынан бастап салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде туындаса және салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына дейін тоқтатылмаса – осындай құқық туындаған айдың 1-інен бастап салықтық кезеңнің соңына дейінгі кезең үшін есептелген салық сомасы мөлшерінде;
2) егер салықтық кезеңнің басынан бастап салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына дейінгі кезеңде көлік құралдарына меншік құқығы, шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы:
тоқтатылған жағдайда – салықтық кезеңнің басынан бастап осындай құқық тоқтатылған айдың 1-іне дейінгі кезең үшін есептелген салық сомасы мөлшерінде;
туындаған және тоқтатылған жағдайда – көлік құралдарына меншік құқығы, шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы туындаған айдың 1-інен бастап осындай құқық тоқтатылған айдың 1-іне дейінгі кезең үшін есептелген салық сомасы мөлшерінде;
3) қалған жағдайларда – жылдық салық сомасы мөлшерінде есептейді. Бұл ретте салықтық кезеңнің 1 қаңтарынан бастап салықтық кезеңнің соңына дейінгі кезеңде көлік құралдарына меншік құқығы, шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы тоқтатылған жағдайда, декларацияда салықтық кезеңнің басынан бастап осындай құқық тоқтатылған айдың 1-іне дейінгі кезең үшін есептелген салық сомасы көрсетіледі.
8. Есепті салықтық кезең үшін жеке тұлғалардың көлік құралдары салығы бойынша есеп-қисаптар сальдосын айқындау мақсатында салық органдары көлік құралдарын есепке алуды және тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдар автоматтандырылған режимде ұсынатын мәліметтердің негізінде есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмейтін мерзімде салық есептеуді жүргізеді.
567-бап. Салық төлеу мерзiмдерi мен тәртібі
1. Заңды тұлғалар салықтық кезең үшін декларацияны ұсыну мерзімі басталғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей салық төлеуді жүргізеді.
2. Жеке тұлғалардың салық төлеуі тұрғылықты жері бойынша бюджетке есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірілмей жүргізіледі.
3. Көлiк құралының меншiк иесi атынан иеліктен шығару құқығымен көлік құралын басқаруға арналған сенімхат негізінде сенім білдірілген болып табылатын жеке тұлғаның салықтық кезең үшін көлiк құралдарына салық төлеуi көлiк құралы меншiк иесiнiң осы салықтық кезең үшiн салық мiндеттемесiн орындауы болып табылады.

Глава 61. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
Статья 568. Налоговый период
Налоговым периодом для исчисления налога на транспортные средства является календарный год с 1 января по 31 декабря.
Статья 569. Налоговая отчетность
1. Плательщики – юридические лица представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
2. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, налоговую отчетность по налогу на транспортные средства представляют в виде соответствующего приложения к декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
РАЗДЕЛ 11. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
Глава 62. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 570. Общие положения
1. В целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к соответствующим категориям.
2. Принадлежность земель к той или иной категории устанавливается земельным законодательством Республики Казахстан. Земли населенных пунктов для целей налогообложения разделены на две группы:
1) земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
2) земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.
3. Налогообложению не подлежат следующие категории земель:
1) земли особо охраняемых природных территорий;
2) земли лесного фонда;
3) земли водного фонда;
4) земли запаса;
5) земли зоны ядерной безопасности.
В случае передачи указанных земель (за исключением земель запаса и зоны ядерной безопасности) в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению в порядке, определенном статьей 580 настоящего Кодекса.
4. Земельный налог исчисляется на основании:
1) идентификационных документов: акта на право собственности, акта на право постоянного землепользования, акта на право безвозмездного временного землепользования;
2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.
Статья 571. Плательщики
1. Плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:
1) на праве собственности;
2) на праве постоянного землепользования;
3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.
2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком земельного налога свое структурное подразделение.
Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если самостоятельным плательщиком земельного налога признается вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

61-тарау. САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПТІЛІК
568-бап. Салықтық кезең
1 қаңтар мен 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл көлiк құралдары салығын есептеу үшін салықтық кезең болып табылады.
569-бап. Салықтық есептілік
1. Төлеуші – заңды тұлғалар салық салу объектілерінің тіркелген жері бойынша салық органдарына декларацияны есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынады.
2. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер көлік құралдары салығы бойынша салықтық есептілікті шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларацияға тиісті қосымша түрінде ұсынады.
11-БӨЛІМ. ЖЕР САЛЫҒЫ
62-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
570-бап. Жалпы ережелер
1. Салық салу мақсатында бүкіл жер нысаналы мақсатына және тиісті санаттарға тиесілі болуына қарай қарастырылады.
2. Жердің сол немесе өзге санатқа тиесілігі Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгiленедi. Елдi мекендердің жерi салық салу мақсаты үшiн мынадай екi топқа бөлiнген:
1) тұрғын үй қоры, оның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жердi қоспағанда, елдi мекендердің жерi;
2) тұрғын үй қоры, оның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер.
3. Жердің мынадай санаттары салық салуға жатпайды:
1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерi;
2) орман қорының жерi;
3) су қорының жерi;
4) босалқы жер;
5) ядролық қауіпсіздік аймағының жері.
Көрсетілген жерлер (босалқы жерді және ядролық қауіпсіздік аймағын қоспағанда) тұрақты жер пайдалануға немесе бастапқы өтеусiз уақытша жер пайдалануға берiлген жағдайда, олар осы Кодекстiң 580-бабында айқындалған тәртiппен салық салынуға жатады.
4. Жер салығы:
1) сәйкестендіру құжаттары: меншік құқығының актісі, тұрақты жер пайдалану құқығының актісі, өтеусіз уақытша жер пайдалану құқығының актісі;
2) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкiлеттi орган әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша берген жердiң мемлекеттiк сандық және сапалық есебiнің деректерi негiзiнде есептеледi.
571-бап. Төлеушілер
1. Мынадай:
1) жеке меншiк құқығында;
2) тұрақты жер пайдалану құқығында;
3) бастапқы өтеусiз уақытша жер пайдалану құқығында салық салу объектiлерi бар тұлғалар жер салығын төлеушiлер болып табылады.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін жер салығын дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, заңды тұлғаның осындай тану немесе осындай тануды тоқтату туралы шешімі осындай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер жаңадан құрылған заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі жер салығын өзі дербес төлеуші деп танылса, онда заңды тұлғаның осындай тану туралы шешімі осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками земельного налога:
1) налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
2) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования;
3) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного государственного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;
4) религиозные объединения.
4. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, являются плательщиками налога по земельным участкам, переданным в пользование, доверительное управление или по договору имущественного найма (аренды).
5. Плательщик налога по земельным участкам, переданным государственными учреждениями в доверительное управление, определяется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
Статья 572. Определение плательщика в отдельных случаях
1. По земельному участку, находящемуся в общей собственности (пользовании) нескольких лиц, за исключением земельного участка, входящего в состав активов паевого инвестиционного фонда, плательщиком земельного налога является каждое из этих лиц, если иное не предусмотрено в документах, удостоверяющих право владения или пользования этими земельными участками, или соглашением сторон.
Плательщиком земельного налога по земельному участку, входящему в состав активов паевого инвестиционного фонда, является управляющая компания данного паевого инвестиционного фонда.
2. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:
1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка – при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.
3. По земельному участку, переданному (полученному) в финансовый лизинг вместе с объектом недвижимости в соответствии с договором финансового лизинга, плательщиком земельного налога является лизингополучатель.
Статья 573. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок – земельная доля).
2. Не являются объектом налогообложения:

3. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, мыналар жер салығын төлеушiлер болып табылмайды:
1) осы арнаулы салық режимі қолданылатын қызметте пайдаланылатын жер учаскелерi бойынша шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер;
2) мемлекеттік мекемелер және орта білім беретін мемлекеттік оқу орындары;
3) қылмыстық жазаларды атқару саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік органның түзеу мекемелерiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары;
4) дiни бiрлестiктер.
4. Осы баптың 3-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген салық төлеушілер пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе мүлікті жалға беру (жалдау) шарты бойынша берілген жер учаскелері бойынша салық төлеушілер болып табылады.
5. Мемлекеттік мекемелер сенімгерлік басқаруға берген жер учаскелері бойынша салық төлеуші осы Кодекстің 67-бабына сәйкес айқындалады.
572-бап. Жекелеген жағдайларда төлеушiнi айқындау
1. Пайлық инвестициялық қор активтерiнiң құрамына кiретiн жер учаскесiн қоспағанда, бiрнеше тұлғаның ортақ меншiгiндегi (пайдалануындағы) жер учаскесi бойынша, егер осы жер учаскелерiн иелену немесе пайдалану құқығын куәландыратын құжаттарда немесе тараптардың келiсiмiнде өзгеше көзделмесе, осы тұлғалардың әрқайсысы жер салығын төлеушi болып табылады.
Пайлық инвестициялық қор активтерiнiң құрамына кiретiн жер учаскесi бойынша осы пайлық инвестициялық қорды басқарушы компания жер салығын төлеушi болып табылады.
2. Жер учаскесіне арналған сәйкестендіру құжаттары болмаған жағдайда пайдаланушыны жер учаскесіне қатысты жер салығын төлеуші ретінде тану үшін:
1) жер учаскесі мемлекеттік меншіктен берілген кезде – мемлекеттік органдардың жер учаскесін беру туралы актілері;
2) қалған жағдайларда – азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздерде осындай учаскені іс жүзінде иелену және пайдалану негіз болып табылады.
3. Лизинг алушы қаржы лизингi шартына сәйкес жылжымайтын мүлiк объектiсiмен бiрге қаржы лизингiне берiлген (алынған) жер учаскесi бойынша жер салығын төлеушi болып табылады.
573-бап. Салық салу объектісі
1. Жер учаскесi (жер учаскесiне ортақ үлестiк меншiк кезiнде – жер үлесi) салық салу объектiсi болып табылады.
2. Мыналар салық салу объектiсi болып табылмайды:

1) земельные участки общего пользования населенных пунктов.
К землям общего пользования населенных пунктов относятся земли, занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами в целях удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, линии электропередачи, очистные сооружения, золошлакопроводы, теплотрассы и другие инженерные системы общего пользования);

1) елдi мекендердiң ортақ пайдалануындағы жер учаскелерi.
Алаңдар, көшелер, өткелдер, жолдар, жағалаулар, саябақтар, скверлер, гүлзарлар, су айдындары, жағажайлар, зираттар және халықтың қажеттерін қанағаттандыруға арналған өзге де объектiлер (су құбырлары, жылу құбырлары, электр беру желiлерi, тазарту құрылысжайлары, күл-қоқыс құбырлары, жылу трассалары және басқа да ортақ пайдаланудағы инженерлiк жүйелер) алып жатқан және соларға арналған жер елдi мекендердiң ортақ пайдалануындағы жерге жатады;

2) земельные участки, занятые сетью государственных автомобильных дорог общего пользования.
К землям, занятым сетью государственных автомобильных дорог общего пользования в полосе отвода, относятся земли, занимаемые земляным полотном, транспортными развязками, путепроводами, искусственными сооружениями, притрассовыми резервами и иными сооружениями по обслуживанию дорог, служебными и жилыми помещениями дорожной службы, снегозащитными и декоративными насаждениями;

2) ортақ пайдаланудағы мемлекеттiк автомобиль жолдарының желiсi алып жатқан жер учаскелерi.
Бөлінген белдеудегi ортақ пайдаланудағы мемлекеттiк автомобиль жолдарының желiсi алып жатқан жерге жер алаптары, жол тарамдары, өткерме жолдар, жасанды құрылысжайлар, жол бойындағы резервтер мен өзге де жол қызметiн көрсету жөнiндегi құрылысжайлар, жол қызметiнің қызметтiк және тұрғын үй-жайлары, қардан қорғайтын және әсемдік екпелер алып жатқан жер жатады;

3) земельные участки, занятые под объекты, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;
4) земельные участки, приобретенные для содержания арендных домов;
5) земельные участки, занятые зданиями, сооружениями, указанными в подпункте 6) пункта 3 статьи 590 настоящего Кодекса.
Статья 574. Определение объекта налогообложения в отдельных случаях
1. Объектом налогообложения для организаций железнодорожного транспорта являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке под объекты организаций железнодорожного транспорта, включая земельные участки, занятые железнодорожными путями, полосами отчуждения, железнодорожными станциями, вокзалами.

3) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешімi бойынша консервацияланған объектiлер алып жатқан жер учаскелерi;
4) жалға берiлетiн үйлердi күтiп-ұстау үшiн сатып алынған жер учаскелерi;
5) осы Кодекстің 590-бабы 3-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген ғимараттар, құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері.
574-бап. Жекелеген жағдайларда салық салу объектiсiн айқындау
1. Темiржолдар, оқшаулау белдеулерi, темiржол станциялары, вокзалдар алып жатқан жер учаскелерiн қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен темiржол көлiгi ұйымдарының объектiлерiне берiлген жер учаскелерi темiржол көлiгiнің ұйымдары үшiн салық салу объектiсi болып табылады.

2. Объектом налогообложения для организаций системы энергетики и электрификации, на балансе которых находятся линии электропередачи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий электропередачи и подстанциями.
3. Объектом налогообложения для организаций, осуществляющих добычу, транспортировку нефти и газа, на балансе которых находятся нефтепроводы, газопроводы, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые нефтепроводами, газопроводами.

2. Электр беру желiлерi балансында бар энергетика және электрлендiру жүйесiнің ұйымдары үшiн электр беру желiлерiнің тiректерi мен кiшi станциялар алып жатқан жер учаскелерiн қоса алғанда, осы ұйымдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен берiлген жер учаскелерi салық салу объектiсi болып табылады.
3. Мұнай құбырлары, газ құбырлары балансында бар, мұнай мен газ өндiрудi, тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдар үшiн мұнай құбырлары, газ құбырлары алып жатқан жер учаскелерiн қоса алғанда, осы ұйымдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен берілген жер учаскелерi салық салу объектiсi болып табылады.

4. Объектом налогообложения для организаций связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий связи.
Статья 575. Налоговая база
Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли.

4. Радиорелелiк, әуе, кәбілдiк байланыс желілерi балансында бар байланыс ұйымдары үшiн байланыс желiлерiнiң тiректерi алып жатқан жер учаскелерiн қоса алғанда, осы ұйымдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен берiлген жер учаскелерi салық салу объектiсi болып табылады.
575-бап. Салықтық база
Жер учаскесiнiң және (немесе) жер үлесінің алаңы жер салығын айқындау үшiн салықтық база болып табылады.

101.
100
5693,5
51.
50
2582,34
102.
свыше 100
5790
2. Земли, предоставленные для нужд обороны, за исключением земель, временно используемых другими землепользователями в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, подлежат налогообложению по ставкам, установленным пунктом 1 настоящей статьи.
3. Земли, предоставленные для нужд обороны, временно не используемые для нужд обороны и предоставленные для сельскохозяйственных целей другим землепользователям, подлежат налогообложению по ставкам, установленным статьей 576 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.

101.
100
5693,5
51.
50
2582,34
102.
100-ден жоғары
5790
2. Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес басқа жер пайдаланушылар уақытша пайдаланатын жердi қоспағанда, қорғаныс мұқтаждықтары үшiн берiлген жер осы баптың 1-тармағында белгiленген мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
3. Қорғаныс мұқтаждықтары үшiн берiлген, қорғаныс мұқтаждықтары үшiн уақытша пайдаланылмайтын және ауыл шаруашылығы мақсаттары үшiн басқа да жер пайдаланушыларға берiлген жер осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 576-бабында белгiленген мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.

4. Земли предприятий железнодорожного транспорта, занятые защитными лесными насаждениями вдоль магистральных железных дорог, облагаются налогом по ставкам, установленным статьей 576 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
Статья 579. Налоговые ставки на земли промышленности, расположенные в черте населенных пунктов
1. Земли промышленности (включая шахты, карьеры), за исключением земель, указанных в пункте 3 настоящей статьи и статье 581 настоящего Кодекса, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 577 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
2. Базовые ставки на земли промышленности (включая шахты, карьеры), за исключением земель, указанных в пункте 3 настоящей статьи и статье 581 настоящего Кодекса, могут быть снижены решениями местных представительных органов. Общее снижение ставок налога на указанные земли с учетом снижения, предусмотренного пунктом 1 статьи 582 настоящего Кодекса, не должно превышать 30 процентов базовой ставки.
3. Земли промышленности, расположенные в черте населенного пункта, занятые аэродромами, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 578 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
Земли промышленности, расположенные в черте населенного пункта, занятые аэропортами, за исключением земель, занятых аэродромами, облагаются налогом по базовым ставкам, установленным статьей 577 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса под аэродромом понимается земельный участок, специально подготовленный и оборудованный для обеспечения взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания воздушных судов.
Статья 580. Налоговые ставки на земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда
1. Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях, облагаются земельным налогом по базовым ставкам, установленным статьей 576 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
2. Земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного фонда, предоставленные физическим и юридическим лицам в пользование для иных целей, помимо сельскохозяйственных, подлежат налогообложению по ставкам, установленным статьей 578 настоящего Кодекса, с учетом условий пункта 1 статьи 582 настоящего Кодекса.
Статья 581. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан

4. Магистральды темiржолдарды бойлай қорғаныштық екпе ағаштар алып жатқан темiржол көлiгi кәсiпорындарының жерiне осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 576-бабында белгіленген мөлшерлемелер бойынша салық салынады.
579-бап. Елдi мекендер шегiнде орналасқан өнеркәсiп жерiне арналған салықтық мөлшерлемелер
1. Осы баптың 3-тармағында және осы Кодекстің 581-бабында көрсетілген жерді қоспағанда, өнеркәсіп жеріне (шахталарды, карьерлерді қоса алғанда) осы Кодекстің 582-бабы 1-тармағының талаптары ескеріле отырып, осы Кодекстің 577-бабында белгіленген базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынады.
2. Осы баптың 3-тармағында және осы Кодекстің 581-бабында көрсетілген жерді қоспағанда, өнеркәсіп жеріне (шахталарды, карьерлерді қоса алғанда) базалық мөлшерлемелер жергілікті өкілді органдардың шешімдерімен төмендетілуі мүмкін. Осы Кодекстің 582-бабының 1-тармағында көзделген азайту ескеріле отырып, көрсетілген жерге салықтық мөлшерлемелерді жалпы азайту базалық мөлшерлеменің 30 пайызынан аспауға тиіс.
3. Елдi мекен шегiнде орналасқан, әуеайлақтар алып жатқан өнеркәсiп жерiне осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 578-бабында белгiленген базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынады.
Әуеайлақтар алып жатқан жердi қоспағанда, елдi мекен шегiнде орналасқан, әуежайлар алып жатқан өнеркәсiп жерiне осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 578-бабында белгiленген базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынады.
Осы Кодекстiң мақсаттары үшiн әуе кемелерiнiң ұшуын, қонуын, бұрылуын, тұрағын қамтамасыз ету және оларға қызмет көрсету үшiн арнайы дайындалған және жабдықталған жер учаскесi әуеайлақ деп түсініледі.
580-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры мен су қорының жерiне арналған салықтық мөлшерлемелер
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры мен су қорының ауыл шаруашылығы мақсаттарында пайдаланылатын жерiне осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 576-бабында белгiленген базалық мөлшерлемелер бойынша жер салығы салынады.
2. Жеке және заңды тұлғаларға ауыл шаруашылығы мақсаттарынан басқа өзге де мақсаттар үшін пайдалануға берiлген ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, орман қоры мен су қорының жерiне осы Кодекстiң 582-бабы 1-тармағының талаптары ескерiле отырып, осы Кодекстiң 578-бабында белгiленген мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
581-бап. Автотұрақтарға (паркингтерге), автожанармай құю станцияларына бөлінген, казино алып жатқан, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне арналған салықтық мөлшерлемелер

1. Земли населенных пунктов, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Земли других категорий, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 577 настоящего Кодекса.
2. Земли населенных пунктов, занятые под казино, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным статьей 577 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Земли других категорий, занятые под казино, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для земель близлежащего населенного пункта статьей 577 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Базовые ставки на земли населенного пункта, которые применяются при исчислении налога, устанавливаются местным представительным органом.
По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 577 настоящего Кодекса.
3. Земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса.
Земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз. Увеличение ставок, предусмотренное настоящим пунктом, производится в зависимости от категорий автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

1. Елді мекендердің автожанармай құю станцияларына бөлінген жеріне осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 3-бағанында белгіленген елді мекендер жеріне арналған, он есе ұлғайтылған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
Автожанармай құю станцияларына бөлінген басқа санаттардағы жер жақын орналасқан елді мекеннің жері үшін осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 3-бағанында белгіленген елді мекендер жеріне арналған, он есе ұлғайтылған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезінде жеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын орналасқан елді мекенді жергілікті өкілді орган айқындайды.
Жергілікті өкілді органның шешімі бойынша салықтық мөлшерлемелер төмендетілуі мүмкін, бірақ ол осы Кодекстің 577-бабында белгіленгеннен кем болмайды.
2. Елдi мекендердiң казино алып жатқан жерiне осы Кодекстiң 577-бабында белгiленген елдi мекендер жерiне арналған, он есе ұлғайтылған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
Казино алып жатқан басқа да санаттардағы жерге, тұрғын үй қоры, оның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жердi қоспағанда, жақын орналасқан елдi мекеннің жерi үшiн осы Кодекстiң 577-бабында белгiленген елдi мекендердiң жерiне арналған, он есе ұлғайтылған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
Елдi мекеннiң жерiне салықты есептеу кезiнде қолданылатын базалық мөлшерлемелерді жергiлiктi өкiлдi орган белгiлейдi.
Жергiлiктi өкiлдi органның шешiмi бойынша салықтық мөлшерлемелер төмендетiлуi мүмкiн, бiрақ ол осы Кодекстiң 577-бабында белгiленгеннен кем болмайды.
3. Елді мекендердің автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жеріне осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 3-бағанында белгіленген елді мекендердің жеріне арналған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген басқа санаттардағы жерге жақын орналасқан елді мекеннің жері үшін осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 3-бағанында белгіленген елді мекендердің жеріне арналған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезінде жеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын орналасқан елді мекенді жергілікті өкілді орган айқындайды.
Автотұрақтар (паркингтер) алып жатқан жерге арналған базалық салықтық мөлшерлемелер жергілікті өкілді органның шешімі бойынша ұлғайтылуы мүмкін, бірақ ол он еседен артық болмайды. Осы тармақта көзделген, жергілікті өкілді орган белгілейтін мөлшерлемелерді ұлғайту автотұрақтар (паркингтер) санаттарына қарай жүргізіледі.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін жер салығының мөлшерлемелерін жеке-дара азайтуға немесе арттыруға тыйым салынады.

4. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 577, 578 и 579 настоящего Кодекса и настоящей статьей, кроме ставок, указанных в строках 27 – 30 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, предписания собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства Республики Казахстан.
Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта и пункта 5 настоящей статьи определяется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании.
5. По земельным участкам сельскохозяйственного назначения, не используемым по назначению или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьей 576 настоящего Кодекса, увеличиваются в сорок раз с даты вручения собственнику или землепользователю предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель.
Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании.
6. Территориальные подразделения по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, представляют в налоговые органы сведения по земельным участкам, указанным в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

4. Объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша осы Кодекстiң 577-бабы кестесінің 27 – 30-жолдарында көрсетілген мөлшерлемелерден басқа, осы Кодекстiң 577, 578 және 579-баптарында және осы бапта белгіленген базалық салықтық мөлшерлемелер жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы нұсқаманы табыс еткен күннен бастап он есеге ұлғайтылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің және осы баптың 5-тармағының мақсаттары үшін тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау тәртібін жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
Осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.
5. Мақсаты бойынша пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері бойынша осы Кодекстің 576-бабында белгіленген базалық салықтық мөлшерлемелер меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы табыс еткен күннен бастап қырық есеге ұлғайтылады.
Осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.
6. Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі салық органдарына осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген жер учаскелері бойынша мәліметтерді ұсынады.

7. По земельным участкам, указанным в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, сведения по которым представляются территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, земельный налог исчисляется налоговыми органами исходя из установленных ставок земельного налога и площади земельного участка с направлением налогоплательщику уведомления о сумме налогов и (или) плат, исчисленных налоговым органом.
Статья 582. Корректировка базовых налоговых ставок
1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 577 и 578 настоящего Кодекса.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
Такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налога подлежит официальному опубликованию.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на земельные участки, указанные в статье 581 настоящего Кодекса.
2. При исчислении земельного налога к соответствующим ставкам коэффициент 0 применяют следующие плательщики:
1) специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
2) организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, – по земельным участкам, расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении приоритетных видов деятельности с учетом положений, установленных главой 80 настоящего Кодекса;
3) организации, реализующие инвестиционный приоритетный проект, – по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного приоритетного проекта, с учетом положений, установленных статьей 837 настоящего Кодекса;
4) лица, заключившие соглашение об инвестициях и применяющие положения главы 81 настоящего Кодекса, – по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта;

7. Мәліметтерін жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі ұсынатын осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген жер учаскелері бойынша жер салығын салық органдары салық төлеушіге салық органы есептеген салықтардың және (немесе) төлемдердің сомасы туралы хабарлама жібере отырып, жер салығының белгіленген мөлшерлемелерін және жер учаскесінің алаңын негізге ала отырып есептейді.
582-бап. Базалық салықтық мөлшерлемелерді түзету
1. Жергілiктi өкiлдi органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жердi аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде жер салығының мөлшерлемелерін осы Кодекстiң 577 және 578-баптарында белгiленген жер салығының базалық мөлшерлемелерінің 50 пайызынан асырмай азайтуға немесе арттыруға құқығы бар.
Бұл ретте жер салығының мөлшерлемелерін жекелеген салық төлеушілер үшін жеке-дара азайтуға немесе арттыруға тыйым салынады.
Жер салығының мөлшерлемелерін азайту немесе арттыру туралы мұндай шешімді жергілікті өкілді орган ол енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды және ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жергілікті өкілді органның жер салығының мөлшерлемелерін азайту немесе арттыру туралы шешімі ресми жариялануға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері осы Кодекстің 581-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қолданылмайды.
2. Жер салығын есептеген кезде мына төлеушiлер тиiстi мөлшерлемелерге 0 коэффициентiн қолданады:
1) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мүгедектігі бар адамдардың мамандандырылған ұйымдары;
2) арнайы экономикалық аймақтар аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдар – арнайы экономикалық аймақтың аумағында орналасқан және осы Кодекстің 80-тарауында белгіленген ережелерді ескере отырып, қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын жер учаскелері бойынша;
3) инвестициялық басым жобаны іске асыратын ұйымдар – осы Кодекстің 837-бабында белгіленген ережелерді ескере отырып, инвестициялық басым жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша;
4) инвестициялар туралы келісім жасасқан және осы Кодекстің 81-тарауының ережелерін қолданатын тұлғалар – инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша;

5) управляющие компании специальных экономических и индустриальных зон по объектам налогообложения (объектам обложения), используемым (планируемым к использованию) для обслуживания специальных экономических и индустриальных зон.
3. При исчислении налога к соответствующим ставкам коэффициент 0,1 применяют следующие плательщики:
1) оздоровительные детские учреждения – по земельным участкам, используемым ими в деятельности таких детских оздоровительных учреждений по оздоровлению детей;
2) государственные предприятия, основным видом деятельности которых является выполнение работ по противопожарному устройству лесов, борьбе с пожарами, вредителями и болезнями лесов, воспроизводству природных биологических ресурсов и повышению экологического потенциала лесов, – по земельным участкам, используемым ими в данной деятельности;
3) государственные предприятия рыбовоспроизводственного назначения – по земельным участкам, используемым ими в деятельности по воспроизводству рыбы;
4) лечебно-производственные предприятия при психоневрологических и туберкулезных учреждениях;
5) технологические парки – по земельным участкам, используемым для осуществления основного вида деятельности, предусмотренного Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
Положения настоящего подпункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:
такие технологические парки созданы в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) таких технологических парков принадлежат национальному институту развития в области технологического развития;
6) некоммерческие организации, за исключением зарегистрированных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в форме акционерного общества, учреждения, потребительского кооператива, религиозного объединения;
7) организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере, кроме некоммерческих организаций, указанных в подпункте 6) настоящего пункта, – по земельным участкам, используемым при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 15 настоящего Кодекса.
4. Положения подпункта 1) пункта 2 и подпункта 4) пункта 3 настоящей статьи не применяются в случаях предоставления земельного участка и (или) его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них) по договору имущественного найма (аренды), передачи в пользование на иных основаниях или использования их в коммерческих целях, за исключением случая, когда доход от такого предоставления земельного участка и (или) его части по договору имущественного найма (аренды), передачи в пользование на иных основаниях зачисляется в государственный бюджет.
При применении положений части первой настоящего пункта:
плательщики налога обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения;
размер земельного налога по части земельного участка определяется по удельному весу площади такой части участка к общей площади всего земельного участка.

5) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниялары – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға қызмет көрсету үшін пайдаланылатын (пайдалануға жоспарланатын) салық салу объектілері (салық алу объектілері) бойынша.
3. Мына төлеушiлер салықты есептеген кезде тиiстi мөлшерлемелерге 0,1 коэффициентiн қолданады:
1) балаларды сауықтыру мекемелері – осындай балаларды сауықтыру мекемелерінің балаларды сауықтыру жөніндегі өздерінің қызметінде пайдаланатын жер учаскелері бойынша;
2) негiзгi қызмет түрi ормандарды өртке қарсы жайластыру, өртке, орман зиянкестерi мен ауруларына қарсы күрес, табиғи биологиялық ресурстардың өсімін молайту және ормандардың экологиялық әлеуетiн арттыру жөнiндегi жұмыстарды орындау болып табылатын мемлекеттiк кәсiпорындар – өздері осы қызметте пайдаланатын жер учаскелері бойынша;
3) балықты ұдайы молайту мақсатындағы мемлекеттiк кәсiпорындар – өздері балықты ұдайы молайту жөніндегі қызметте пайдаланатын жер учаскелері бойынша;
4) психоневрологиялық және туберкулез мекемелерi жанындағы емдеу-өндiрiстiк кәсiпорындары;
5) технологиялық парктер – "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негізгі қызмет түрін жүзеге асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша.
Осы тармақшаның ережелерін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін технологиялық парктер қолдануға құқылы:
мұндай технологиялық парктер Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес құрылған;
осындай технологиялық парктердің дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) 50 және одан көп пайызы технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институтына тиесілі;
6) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес акционерлік қоғам, мекеме, тұтыну кооперативі, діни бірлестік нысанында тіркелгендерді қоспағанда, коммерциялық емес ұйымдар;
7) осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген коммерциялық емес ұйымдардан басқа, әлеуметтік салада қызметті жүзеге асыратын ұйымдар – осы Кодекстің 15-бабының 2-тармағында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын жер учаскелері бойынша.
4. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының және 3-тармағы 4) тармақшасының ережелері жер учаскесін және (немесе) оның бір бөлігін мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша берілгеннен, өзге де негіздерде пайдалануға берілгеннен түскен кіріс мемлекеттік бюджеттің есебіне жатқызылатын жағдайды қоспағанда, жер учаскесін және (немесе) оның бір бөлігін (ондағы ғимараттармен, құрылыстармен, құрылысжайлармен бірге не оларсыз) мүліктік жалдау (жалға беру) шарты бойынша берілген, өзге де негіздерде пайдалануға берген немесе оларды коммерциялық мақсаттарда пайдаланған жағдайларда қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелерін қолданған кезде:
салық төлеушілер салық салу объектілерін бөлек-бөлек есепке алуды жүргізуге міндетті;
жер учаскесінің бөлігі бойынша жер салығының мөлшері осындай учаске бөлігі алаңының бүкіл жер учаскесінің жалпы алаңына үлестік салмағы бойынша айқындалады.

Глава 64. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА
Статья 583. Общий порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки, определенной с учетом положений настоящей главы, к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.
2. Если иное не установлено настоящей главой, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.
3. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.
4. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.
5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую земельный налог за налоговый период, в котором произведен такой перевод, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, к которой относился данный населенный пункт до такого перевода.
6. При изменении границ административно-территориальной единицы земельный налог по земельным участкам, расположенным в населенном пункте, территория которого в связи с таким изменением переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.
7. При невозможности определить балл бонитета земельных участков, занимаемых налогоплательщиками, размер земельного налога определяется исходя из балла бонитета смежно расположенных земель.
8. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог исчисляется пропорционально доле каждого из собственников в общей площади таких объектов.
9. Земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания), за исключением физического лица – собственника квартиры (жилища), в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.
При этом часть земельного участка, соответствующая:
1) доле собственника жилища, за исключением физического лица, в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 4 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса;

64-тарау. САЛЫҚТЫ ЕСЕПТЕУ ТӘРТІБІ МЕН ТӨЛЕУ МЕРЗІМДЕРІ
583-бап. Салықты есептеу мен төлеудiң жалпы тәртiбi
1. Салықты есептеу осы тараудың ережелерін ескере отырып, әрбiр жер учаскесi бойынша жеке-жеке салықтық базаға тиiстi салықтық мөлшерлемені қолдану арқылы жүргiзіледi.
2. Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, мемлекет жер учаскесіне меншік құқығын, тұрақты немесе бастапқы өтеусіз уақытша жер пайдалану құқығын берген кезде салық төлеуші жер салығын жер учаскесіне осындай құқықтар берілген айдан кейінгі айдан бастап есептейді.
3. Жер учаскесiн иелену құқығы немесе пайдалану құқығы тоқтатылған жағдайда жер салығы жер учаскесiн пайдаланудың іс жүзіндегі кезеңi үшiн есептеледi.
4. Жер салығы бюджетке жер учаскесiнiң тұрған жерi бойынша төленедi.
5. Салықтық жыл iшiнде елдi мекендi қоныстың бiр санатынан басқа санатына ауыстырған кезде осындай ауыстыру жүргізілген салықтық кезең үшін жер салығы осы елді мекен осындай ауыстыруға дейін жатқызылған елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
6. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде аумағы осындай өзгеріске байланысты басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің шекараларына ауыстырылған елді мекенде орналасқан жер учаскелері бойынша осындай өзгеріс жүргізілген салықтық кезең үшін жер салығы осындай өзгеріс күніне дейін осы елді мекен шекарасында болған елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
7. Салық төлеушiлер алып жатқан жер учаскелерi бонитетiнiң балын анықтау мүмкiн болмаған кезде жер салығының мөлшерi іргелес орналасқан жердiң бонитет балы негiзге алына отырып айқындалады.
8. Ортақ үлестiк меншiктегi салық салу объектiлерi бойынша салық осындай объектілердің жалпы алаңындағы әрбір меншік иесінің үлесiне пропорционалды түрде есептеледi.
9. Кондоминиум объектісінің бір бөлігі болып табылатын жер учаскесіне, пәтердің (тұрғынжайдың) меншік иесі – жеке тұлғаны қоспағанда, кондоминиум объектісінің бір бөлігі болып табылатын ортақ мүліктегі үй-жайдың (ғимараттың бір бөлігінің) әрбір меншік иесінің үлесіне пропорционалды түрде жер салығы салынуға жатады.
Бұл ретте:
1) жеке тұлғаны қоспағанда, ортақ мүліктегі тұрғынжай меншік иесінің үлесіне сәйкес келетін жер учаскесінің бір бөлігіне осы Кодекстің 577-бабында келтірілген кестенің 4-бағанында белгіленген елді мекендердің жеріне арналған базалық салық мөлшерлемелері бойынша жер салығы салынуға жатады;

2) доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса.
Статья 584. Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
1. Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
2. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.
Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом лицом, передающим данные права, сумма налога исчисляется с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Лицом, получившим такие права, сумма налога исчисляется за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.
3. Налогоплательщик уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
4. При изменении границ административно-территориальной единицы земельный налог по земельным участкам населенных пунктов, которые относились до даты такого изменения к землям сельскохозяйственного назначения, исчисляется по ставкам, установленным статьей 576 настоящего Кодекса, при условии использования таких участков в сельскохозяйственных целях.
Статья 585. Особенности исчисления, уплаты налога и представления отчетности по налогу в отдельных случаях
1. За земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в пользовании нескольких налогоплательщиков, земельный налог исчисляется отдельно по каждому налогоплательщику пропорционально площади зданий и строений, находящихся в их раздельном пользовании.
2. При передаче юридическими лицами, указанными в подпунктах 3) и 4) пункта 3 статьи 571 настоящего Кодекса, в пользование, доверительное управление или аренду части здания либо части сооружения земельный налог подлежит исчислению в зависимости от удельного веса площади переданных в пользование, доверительное управление или аренду части здания либо части сооружения в общей площади всех зданий, сооружений, находящихся на данном земельном участке.
3. В случае приобретения юридическим лицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилищного фонда, земельный налог подлежит исчислению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 577 настоящего Кодекса.

2) ортақ мүліктегі тұрғын емес үй-жайдың (тұрғын емес ғимараттың бір бөлігінің) меншік иесінің үлесіне сәйкес келетін жер учаскесінің бір бөлігіне осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 4-бағанында белгіленген елді мекендердің жеріне арналған базалық салық мөлшерлемелері бойынша жер салығы салынуға жатады.
584-бап. Заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлердің салықты есептеу тәртiбi мен төлеу мерзiмдерi
1. Салық төлеушілер салық базасына тиісті салық мөлшерлемесін қолдану арқылы жер салығының сомаларын дербес есептейді.
2. Салықтық кезең ішінде салық салу объектілеріне құқықтар берілген жағдайда салық сомасы жер учаскесін иеленудің іс жүзіндегі кезеңі үшін есептеледі.
Осы құқықтарды беретін тұлғаның жер учаскесін иеленуінің іс жүзіндегі кезеңі үшін төленуге жататын салық сомасы құқықтарды мемлекеттік тіркеуге дейін немесе сол сәтте бюджетке енгізілуге тиіс. Бұл ретте осы құқықтарды беретін тұлға салық сомасын ағымдағы жылғы 1 қаңтардан бастап ол жер учаскесін беретін айдың басына дейін есептейді. Осындай құқықтарды алған тұлға салық сомасын оның жер учаскесіне құқығы туындаған айдың басынан басталатын кезең үшін есептейді.
3. Салық төлеуші жер салығын салықтық кезең үшін декларацияны ұсыну мерзімі басталғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей төлейді.
4. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде осындай өзгеріс жасалған күнге дейін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге жатқызылған елді мекендердің жер учаскелері бойынша жер салығы осындай учаскелер ауыл шаруашылығы мақсатында пайдаланылған жағдайда, осы Кодекстің 576-бабында белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
585-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеудiң, төлеудің және салық бойынша есептілік ұсынудың ерекшелiктерi
1. Бiрнеше салық төлеушiнiң пайдалануындағы ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар орналасқан жер учаскелерi үшін жер салығы олардың бөлек пайдалануындағы ғимараттар мен құрылыстардың алаңына пропорционалды түрде әрбір салық төлеушi бойынша жеке-жеке есептеледi.
2. Осы Кодекстiң 571-бабы 3-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалар ғимараттың бiр бөлiгiн не құрылысжайдың бiр бөлiгiн пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берген кезде жер салығы осы жер учаскесiнде орналасқан барлық ғимараттың, құрылысжайдың жалпы алаңындағы пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берiлген ғимараттың бiр бөлiгi не құрылысжайдың бiр бөлiгi алаңының үлес салмағына қарай есептелуге жатады.
3. Заңды тұлға тұрғын үй қорының құрамындағы жылжымайтын мүлiктi сатып алған жағдайда, жер салығы тұрғын үй қоры, оның iшiнде оның жанындағы ғимараттар мен құрылысжайлар алып жатқан жердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерiне осы Кодекстiң 577-бабында белгiленген салықтың базалық мөлшерлемелері бойынша есептелуге жатады.

Глава 65. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
Статья 586. Налоговый период
Налоговым периодом для исчисления земельного налога является календарный год с 1 января по 31 декабря.
Статья 587. Налоговая отчетность
1. Декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом:
1) юридическими лицами;
2) индивидуальными предпринимателями – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности;
3) физическими лицами (в том числе лицами, занимающимися частной практикой) – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой.
РАЗДЕЛ 12. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
Глава 66. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 588. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;
3) концессионер, имеющий на праве владения, пользования объект налогообложения, являющийся объектом концессии в соответствии с договором концессии;
4) лица, указанные в статье 589 настоящего Кодекса.
2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на имущество свое структурное подразделение.
Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если самостоятельным плательщиком налога на имущество признается вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
3. Если иное не установлено настоящей статьей, плательщиками налога на имущество не являются:
1) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по объектам налогообложения, имеющимся на праве собственности, непосредственно используемым ими в процессе производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки.
Налогоплательщики, указанные в настоящем подпункте, по объектам налогообложения, не используемым непосредственно в процессе производства, хранения и переработки собственной сельскохозяйственной продукции, уплачивают налог на имущество в порядке, определенном настоящим разделом;

65-тарау. САЛЫҚТЫҚ КЕЗЕҢ ЖӘНЕ САЛЫҚТЫҚ ЕСЕПТІЛІК
586-бап. Салықтық кезең
1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл жер салығын есептеу үшiн салықтық кезең болып табылады.
587-бап. Салықтық есептілік
1. Декларацияны жер учаскелері тұрған жердегі салық органдарына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірілмейтін мерзімде:
1) заңды тұлғалар;
2) дара кәсіпкерлер – кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдаланылуға жататын) жер учаскелері бойынша айқындалған салықтық міндеттемелер бойынша;
3) жеке тұлғалар (оның ішінде жеке практикамен айналысатын адамдар) – кәсіпкерлік қызметте және (немесе) осындай жеке практикаға байланысты қызметте пайдаланылатын (пайдаланылуға жататын) жер учаскелері бойынша айқындалған салықтық міндеттемелер бойынша ұсынады.
12-БӨЛІМ. МҮЛІК САЛЫҒЫ
66-тарау. ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАР МЕН ДАРА КӘСІПКЕРЛЕРГЕ САЛЫНАТЫН МҮЛІК САЛЫҒЫ
588-бап. Салық төлеушілер
1. Мүлік салығын төлеушілер мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында меншiк, шаруашылық жүргiзу немесе жедел басқару құқығында салық салу объектiсi бар заңды тұлғалар;
2) Қазақстан Республикасының аумағында меншiк құқығында салық салу объектiсi бар дара кәсiпкерлер;
3) концессия шартына сәйкес концессия объектісі болып табылатын салық салу объектісін иеленуге, пайдалануға құқығы бар концессионер;
4) осы Кодекстің 589-бабында аталған тұлғалар.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін мүлік салығын дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, заңды тұлғаның осындай тану немесе осындай тануды тоқтату туралы шешімі осындай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер жаңадан құрылған заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі мүлік салығын дербес төлеуші деп танылса, онда заңды тұлғаның осындай тану туралы шешімі осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, мыналар мүлiк салығын төлеушiлер болып табылмайды:
1) өздері ауыл шаруашылығы өнімін өндіру, сақтау және қайта өңдеу процесінде тікелей пайдаланатын меншік құқығындағы салық салу объектілері бойынша шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер;
Осы тармақшада аталған салық төлеушілер өзінің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру, сақтау және қайта өңдеу процесінде тікелей пайдаланылмайтын салық салу объектілері бойынша мүлік салығын осы бөлімде айқындалған тәртіппен төлейді;

2) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования;
3) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного государственного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;
4) религиозные объединения;
5) недропользователи по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) в рамках контрактной деятельности с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3) и 4) части первой настоящего пункта, являются плательщиками налога по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду.
Статья 589. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
1. При передаче государственным учреждением объекта налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, за исключением объектов налогообложения, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.
4. Если иное не установлено настоящим пунктом, плательщиком налога по объектам, переданным в финансовую аренду, соответствующую международным стандартам финансовой отчетности и (или) требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является арендодатель.
Плательщиком налога по объектам, переданным в финансовый лизинг, является лизингополучатель.
5. Плательщиком налога по объектам налогообложения, входящим в состав активов паевого инвестиционного фонда, является управляющая компания паевого инвестиционного фонда.
6. В случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект признается лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:
1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.
Статья 590. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

2) мемлекеттiк мекемелер және орта білім беретін мемлекеттік оқу орындары;
3) қылмыстық жазаларды атқару саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік органның түзеу мекемелерiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары;
4) дiни бiрлестiктер;
5) осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, келісімшарттық қызмет шеңберінде күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдаланушылар.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында аталған заңды тұлғалар пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берілген салық салу объектілері бойынша салық төлеушілер болып табылады.
589-бап. Жекелеген жағдайларда салық төлеушiнi айқындау
1. Мемлекеттік мекеме салық салу объектiсiн сенімгерлiк басқаруға берген кезде салық төлеушi осы Кодекстiң 67-бабына сәйкес айқындалады.
2. Егер салық салу объектiсi, пайлық инвестициялық қор активтерiнiң құрамына кiретiн салық салу объектiлерiн қоспағанда, бiрнеше тұлғаның ортақ үлестiк меншiгiнде болса, осы тұлғалардың әрқайсысы салық төлеушi деп танылады.
3. Ортақ бiрлескен меншiктегi салық салу объектiлерi бойынша осы салық салу объектiлерi меншiк иелерiнің бiрi олардың арасындағы келiсу бойынша салық төлеушi бола алады.
4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін, қаржылық жалдауға берілген объектілер бойынша жалға беруші салық төлеуші болып табылады.
Лизинг алушы қаржылық лизингке берілген объектілер бойынша салық төлеуші болып табылады.
5. Пайлық инвестициялық қорды басқарушы компания пайлық инвестициялық қор активтерiнiң құрамына кiретiн салық салу объектiлерi бойынша салық төлеушi болып табылады.
6. Мемлекеттiк тiркеуге жататын ғимараттарға, құрылысжайларға құқықтардың осындай тіркелуі болмаған жағдайда:
1) жаңадан тұрғызылған (салынған) объектілер үшін – мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі және (немесе) салынған объектіні пайдалануға қабылдау (іске қосу) актісі;
2) қалған жағдайларда – азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздерде осы объектіні іс жүзінде иеленетін және пайдаланатын (пайдаланып отырған) тұлға мұндай объектіге салық төлеуші болып танылады.
590-бап. Салық салу объектісі
1. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсiпкерлерді қоспағанда, дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар үшiн Қазақстан Республикасының аумағындағы:

1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) здания, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, предоставленные физическим лицам по договорам долгосрочной аренды жилища с правом выкупа, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как долгосрочная дебиторская задолженность;
3) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования которыми переданы по договору концессии;
4) активы, указанные в статье 316 настоящего Кодекса;
5) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в составе активов банков второго уровня, перешедшие в собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступающее в качестве залога, иного обеспечения, за исключением зданий (частей зданий) и сооружений, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
6) здания, сооружения, указанные в пункте 6 статьи 589 настоящего Кодекса;
7) здания и сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий и сооружений, предоставленные в финансовую аренду и учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как дебиторская задолженность.
2. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", признаются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 9) статьи 218 настоящего Кодекса.

1) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі қаражат, жылжымайтын мүлікке инвестициялар құрамында есепке алынатын, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын ғимараттар, құрылысжайлар, осындай ғимараттардың бөліктері;
2) халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұзақ мерзімді дебиторлық берешек ретінде есепке алынатын тұрғынжайды сатып алу құқығымен ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша жеке тұлғаларға берілген, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын ғимараттар, осындай ғимараттардың бөліктері;
3) иелену, пайдалану құқықтары концессия шарты бойынша берілген, концессия объектiлерi болып табылатын ғимараттар, құрылысжайлар;
4) осы Кодекстiң 316-бабында көрсетілген активтер;
5) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ғимараттарды (ғимараттардың бөліктерін) және құрылысжайларды қоспағанда, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес екiншi деңгейдегі банктер активтерiнiң құрамында есепке алынатын, кепiл, өзге де қамтамасыз ету ретiндегі мүлiкке өндiрiп алу нәтижесiнде меншiкке өткен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгiлеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын ғимараттар, құрылысжайлар, осындай ғимараттардың бөліктері;
6) осы Кодекстің 589-бабының 6-тармағында көрсетілген ғимараттар, құрылысжайлар;
7) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген сыныптауышқа сәйкес осындайларға жататын ғимараттар мен құрылысжайлар, осындай ғимараттар мен құрылысжайлардың қаржылық жалға берілген және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес дебиторлық берешек ретінде ескерілетін бөліктері салық салу объектісі болып табылады.
2. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсiпкерлер үшiн техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын және осы Кодекстің 218-бабының 9) тармақшасына сәйкес негізгі құралдар болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағындағы ғимараттар, құрылысжайлар салық салу объектiсi деп танылады.

3. Не являются объектами налогообложения:
1) земля как объект обложения земельным налогом в соответствии со статьями 573 и 574 настоящего Кодекса;
2) здания, сооружения, находящиеся на консервации по решению Правительства Республики Казахстан;
3) государственные автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них:
полоса отвода;
конструктивные элементы дорог;
обстановка и обустройство дорог;
мосты;
путепроводы;
виадуки;
транспортные развязки;
тоннели;
защитные галереи;
сооружения и устройства, предназначенные для повышения безопасности дорожного движения;
водоотводные и водопропускные сооружения;
лесополосы вдоль дорог;
линейные жилые дома и комплексы дорожно-эксплуатационной службы;
4) объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в пункте 6 статьи 589 и подпункте 4) пункта 1 настоящей статьи;
5) здания, сооружения, являющиеся неотъемлемой частью транспортного комплекса, обеспечивающие функционирование метрополитена;
6) здания, сооружения, приобретенные государственной исламской специальной финансовой компанией по договорам, заключенным в соответствии с условиями выпуска государственных исламских ценных бумаг;
7) используемые в предпринимательской деятельности жилища и другие объекты физических лиц, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 600 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьями 603 и 604 настоящего Кодекса;
8) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования которыми переданы по договору концессии с применением платы за доступность по концессионным проектам особой значимости, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, при условии превышения стоимости объектов концессии 50 000 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
9) здания, сооружения, расположенные на территории земель зоны ядерной безопасности, используемые для размещения радиоактивных отходов и обеспечения ядерной физической защиты.
Статья 591. Налоговая база
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 590 настоящего Кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета, с учетом произведенной переоценки имущества.
При этом такая оценка имущества должна производиться не реже одного раза в каждые три года.

3. Мыналар салық салу объектілері болып табылмайды:
1) осы Кодекстiң 573 және 574-баптарына сәйкес жер салығын салу объектiсi ретіндегі жер;
2) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша консервацияда тұрған ғимараттар, құрылысжайлар;
3) ортақ пайдаланылатын мемлекеттiк автомобиль жолдары мен олардағы жол құрылысжайлары:
бұрылу белдеуi;
жолдардың конструкциялық элементтерi;
жолдардың жай-күйі және абаттандырылуы;
көпiрлер;
өткерме жолдар;
виадуктар;
жол тарамдары;
тоннельдер;
қорғаныш галереялары;
жол қозғалысы қауiпсiздiгiн арттыруға арналған құрылыстар мен құрылғылар;
су бұрғыш және су өткiзгiш құрылысжайлар;
жол бойындағы орман алаптары;
желiлiк тұрғын үйлер және жол пайдалану қызметiнiң кешендерi;
4) 589-баптың 6-тармағында және осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, аяқталмаған құрылыс объектiлерi;
5) метрополитеннің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін көліктік кешеннің ажырамас бөлігі болып табылатын ғимараттар, құрылысжайлар;
6) мемлекеттік ислам бағалы қағаздарын шығару талаптарына сәйкес жасалған шарттар бойынша мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясы сатып алған ғимараттар, құрылысжайлар;
7) салықтық база осы Кодекстің 600-бабына сәйкес айқындалатын және салық есептеуді салық органдары осы Кодекстің 603 және 604-баптарына сәйкес жүргізетін жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын тұрғынжайлары мен басқа да объектiлері;
8) концессия объектiлерінің құны тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 50 000 000 еселенген мөлшерінен асып кеткен жағдайда, оларды иелену, пайдалану құқықтары қолжетімділік үшін төлемақы қолданыла отырып, концессия шарты бойынша тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше маңызды концессиялық жобалар бойынша берілген концессия объектiлерi болып табылатын ғимараттар, құрылысжайлар;
9) радиоактивті қалдықтарды орналастыру және ядролық физикалық қорғауды қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын, ядролық қауіпсіздік аймағы жерінің аумағында орналасқан ғимараттар, құрылысжайлар.
591-бап. Салықтық база
1. Егер осы бапта өзгеше белгiленбесе, бухгалтерлiк есептiң деректерi бойынша айқындалатын салық салу объектілерінiң жылдық орташа баланстық құны жүргізілген мүлікті қайта бағалауды ескере отырып, осы Кодекстің 590-бабы 1-тармағының 1), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың салық салу объектiлерi бойынша салықтық база болып табылады.
Бұл ретте мүлікті мұндай бағалау әр үш жылда бір реттен сиретпей жүргізілуге тиіс.

2. По объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 2) и 7) пункта 1 статьи 590 настоящего Кодекса, налоговая база устанавливается в размере среднегодовой суммы дебиторской задолженности, в том числе долгосрочной, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
3. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.
В случае если условиями контракта на недропользование предусмотрено выполнение обязательств по демонтажу и удалению объектов налогообложения, а также положениями Экологического кодекса Республики Казахстан – выполнение мероприятий, связанных с ликвидационным фондом полигонов захоронения отходов, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета.
В случае если положениями Закона Республики Казахстан "О магистральном трубопроводе" предусмотрено выполнение обязательств по ликвидации магистрального трубопровода, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета стоимости таких обязательств.
В случае, если энергопередающая организация принимает на свой баланс электрические сети, признанные бесхозяйными в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан или полученные на безвозмездной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан, стоимость таких сетей не включается в налоговую базу до учета суммы налога на имущество по таким сетям в тарифной смете в соответствии с пунктом 8 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
4. Среднегодовая сумма дебиторской задолженности, в том числе долгосрочной, устанавливаемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении сумм дебиторской задолженности, в том числе долгосрочной, на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.

2. Осы Кодекстің 590-бабы 1-тармағының 2) және 7) тармақшаларында көрсетілген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың салық салу объектiлерi бойынша салықтық база халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын дебиторлық берешектің, оның ішінде ұзақ мерзімді дебиторлық берешектің жылдық орташа сомасы мөлшерінде белгіленеді.
3. Салық салу объектiлерiнiң жылдық орташа баланстық құны салық салу объектiлерiнiң ағымдағы салықтық кезеңнің әрбір айының 1-i мен есептi кезеңнен кейiнгi салықтық кезең айының 1-iндегi баланстық құндарын қосу кезiнде алынған соманың он үштен бiрi ретiнде айқындалады.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт талаптарында салық салу объектілерін бөлшектеу және жою жөніндегі міндеттемелерді орындау, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Экология кодексінің ережелерінде қалдықтарды көму полигондарын жою қорына байланысты іс-шараларды орындау көзделген болса, онда осындай міндеттемелердің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған бағалауы жеке есеп жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.
Егер "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ережелерінде магистральдық құбырды жою жөніндегі міндеттемелерді орындау көзделсе, онда осындай міндеттемелердің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған бағалауы осындай міндеттемелер құнының жеке есебін жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.
Егер энергия беруші ұйым Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес иесіз деп танылған немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеусіз негізде алынған электр желілерін өз балансына қабылдаса, мұндай желілердің құны "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабының 8-тармағына сәйкес тарифтік сметада мұндай желілер бойынша мүлік салығының сомалары есепке алынғанға дейін салықтық базаға кірмейді.
4. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес белгіленетін дебиторлық берешектің, оның ішінде ұзақ мерзімді дебиторлық берешектің жылдық орташа сомасы ағымдағы салықтық кезеңнің әрбір айының 1-іне және есептіден кейінгі салықтық кезең айының 1-іне дебиторлық берешектің, оның ішінде ұзақ мерзімді дебиторлық берешектің сомаларын қосқан кезде алынған соманың он үштен бір сомасы ретінде айқындалады.

5. По объектам налогообложения юридических лиц, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 3 статьи 588 настоящего Кодекса, налоговая база определяется исходя из доли данных объектов налогообложения, переданных в пользование, доверительное управление или аренду.
6. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", являются:
в первые три года после признания в качестве объекта налогообложения – совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.
При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса;
в последующие периоды – рыночная стоимость.
При этом такая оценка должна производиться не реже одного раза в каждые три года по состоянию на 1 января.
При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию, модернизацию, и по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой в первые три года после признания в качестве объекта налогообложения является рыночная стоимость:
1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;
2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 6 статьи 589 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиками по таким объектам.
При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
7. В случае, когда в соответствии с положениями статьи 67 настоящего Кодекса налоговые обязательства по налогу на имущество подлежат исполнению доверительным управляющим, налоговой базой является среднегодовая балансовая стоимость таких объектов налогообложения, установленная в порядке, определенном пунктом 3 настоящей статьи:
1) доверительным управляющим самостоятельно – в случае, если такое имущество передано ему на баланс;
2) государственным учреждением, на балансе которого находится такое имущество. При этом данные по налоговой базе такого имущества должны передаваться доверительному управляющему ежегодно в срок не позднее 1 февраля.

5. Осы Кодекстiң 588-бабы 3-тармағының 3) және 4) тармақшаларында аталған заңды тұлғалардың салық салу объектiлерi бойынша салықтық база пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берiлген осы салық салу объектiлерiнің үлесi негізге алына отырып айқындалады.
6. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсiпкерлердің салық салу объектілері бойынша мыналар:
салық салу объектісі ретінде танығаннан кейін алғашқы үш жылда – оларды сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, сондай-ақ реконструкциялауға және жаңғыртуға жұмсалған шығындардың жиынтығы салықтық база болып табылады.
Бұл ретте реконструкциялауды, жаңғыртуды тану осы Кодекстің 278-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылады;
кейінгі кезеңдерде нарықтық құны салықтық база болып табылады.
Бұл ретте мұндай бағалау 1 қаңтардағы жағдай бойынша әр үш жыл сайын бір реттен сиретпей жүргізілуге тиіс.
Сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, реконструкциялауға, жаңғыртуға жұмсалған шығындарды растайтын және бағасы (құны) белгісіз мәмілелер бойынша не өтеусіз, оның ішінде сыйға тарту, мұраға қалдыру, қайырмалдық, қайырымдылық көмек түрінде алынған салық салу объектілері бойынша бастапқы құжаттар болмаған кезде:
1) осы активке меншік құқығы туындаған күнге салық салу объектісінің;
2) осындай объектілер бойынша төлеушілер деп тану күніне осы Кодекстің 589-бабының 6-тармағында аталған төлеушілердің салық салу объектісінің нарықтық құны салық салу объектісі ретінде танығаннан кейін алғашқы үш жылда салықтық база болып табылады.
Бұл ретте нарықтық құн Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалады.
7. Осы Кодекстің 67-бабының ережелеріне сәйкес мүлік салығы бойынша салықтық міндеттемелерді сенімгер басқарушы орындайтын жағдайда, осы баптың 3-тармағында айқындалған тәртіппен:
1) егер осындай мүлік оның балансына берілсе, сенімгер басқарушы дербес;
2) балансында осындай мүлік бар мемлекеттік мекеме белгілеген осындай салық салу объектілерінің орташа жылдық баланстық құны салықтық база болып табылады. Бұл ретте осындай мүліктің салықтық база бойынша деректері сенімгер басқарушыға жыл сайын, 1 ақпаннан кешіктірілмейтін мерзімде берілуге тиіс.

В случае отсутствия при составлении налоговой отчетности по налогу на имущество данных по среднегодовой балансовой стоимости имущества, указанной в подпункте 2) части первой настоящего пункта, налоговой базой по такому имуществу является его балансовая стоимость, отраженная в соответствии с пунктом 4 статьи 67 настоящего Кодекса в акте приема-передачи.
8. В случае, когда в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 588 настоящего Кодекса недропользователь не является плательщиком налога на имущество в рамках контрактной деятельности по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше), налоговая база для такого недропользователя определяется за вычетом доли среднегодовой балансовой стоимости имущества, приходящегося на соответствующий контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше).
При этом определение такой доли производится недропользователем самостоятельно на основании принятых недропользователем в налоговой учетной политике одного или нескольких методов ведения раздельного налогового учета, предусмотренных пунктом 12 статьи 757 настоящего Кодекса.
Статья 592. Налоговые ставки
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе.
2. Налог на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе исчисляют следующие плательщики:
1) индивидуальные предприниматели;
2) юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
3) субъекты социального предпринимательства.
3. Юридические лица, указанные ниже, исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе:
1) некоммерческие организации, за исключением зарегистрированных в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в форме акционерного общества, учреждения, потребительского кооператива, религиозного объединения;
2) организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере;
3) специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
4) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания;
5) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов, находящимся в государственной собственности и финансируемым за счет средств бюджета;
6) юридические лица по объектам гидромелиоративных сооружений, используемым для орошения земель юридических лиц –сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских или фермерских хозяйств;

Мүлік салығы бойынша салықтық есептілікті жасау кезінде осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген мүліктің жылдық орташа баланстық құны бойынша деректер болмаған жағдайда, оның осы Кодекстің 67-бабының 4-тармағына сәйкес қабылдау-беру актісінде көрсетілген баланстық құны осындай мүлік бойынша салықтық база болып табылады.
8. Осы Кодекстің 588-бабы 3-тармағының 5) тармақшасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша келісімшарттық қызмет шеңберінде мүлік салығын төлеуші болып табылмаған жағдайда, мұндай жер қойнауын пайдаланушы үшін салықтық база күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған тиісті келісімшартқа тиесілі мүліктің орташа жылдық баланстық құнының үлесін шегергенде айқындалады.
Бұл ретте мұндай үлесті айқындауды жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағында көзделген, жер қойнауын пайдаланушы салықтық есепке алу саясатында қабылдаған бөлек салықтық есепке алуды жүргізудің бір немесе бірнеше әдісінің негізінде дербес жүргізеді.
592-бап. Салықтық мөлшерлемелер
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, заңды тұлғалар мүлiк салығын салықтық базаға 1,5 пайыз мөлшерлеме бойынша есептейдi.
2. Мүлік салығын салықтық базаға 0,5 пайыз мөлшерлеме бойынша мына төлеушілер есептейді:
1) дара кәсіпкерлер;
2) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлғалар;
3) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілері.
3. Төменде аталған заңды тұлғалар мүлiк салығын салықтық базаға 0,1 пайыз мөлшерлеме бойынша есептейдi:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес акционерлік қоғам, мекеме, тұтыну кооперативі, діни бірлестік нысанында тіркелгендерді қоспағанда, коммерциялық емес ұйымдар;
2) әлеуметтік салада қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
3) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес мүгедектігі бар адамдардың мамандандырылған ұйымдары;
4) негiзгi қызмет түрi кiтапханалық қызмет көрсету саласындағы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын ұйымдар;
5) мемлекеттiк меншіктегі және бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын су қоймаларының, су тораптарының объектiлерi бойынша заңды тұлғалар;
6) ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушi заңды тұлғалардың және шаруа немесе фермер қожалықтарының жерін суару үшiн пайдаланылатын гидромелиоративтік құрылыс объектiлерi бойынша заңды тұлғалар;

7) юридические лица по объектам питьевого водоснабжения;
8) юридические лица по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов, за исключением взлетно-посадочных полос на аэродромах и терминалов аэропортов городов Астаны и Алматы;
9) технологические парки по объектам, используемым при осуществлении ими основного вида деятельности, предусмотренного Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
Положения настоящего подпункта вправе применять технологические парки, соответствующие одновременно следующим условиям:
созданные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике";
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) таких технологических парков принадлежат национальному институту развития в области технологического развития.
Положения настоящего подпункта не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 10) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
10) организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, послевыставочному использованию территории международной специализированной выставки.
Для целей части первой настоящего подпункта под организацией, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, понимается юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.
4. Юридические лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 настоящей статьи, за исключением юридических лиц, определенных подпунктами 1), 2), 3) и 10) пункта 3 настоящей статьи.
5. Налог на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе исчисляют:
1) юридические лица, определенные подпунктом 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса;
2) организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, – по объектам налогообложения, используемым при осуществлении приоритетных видов деятельности с учетом положений, установленных главой 80 настоящего Кодекса;

7) ауызсумен жабдықтау объектілері бойынша заңды тұлғалар;
8) Астана және Алматы қалаларының әуеайлақтарындағы ұшу-қону жолақтарын және әуежайларының терминалдарын қоспағанда, әуеайлақтардағы ұшу-қону жолақтары және әуежайлардың терминалдары бойынша заңды тұлғалар;
9) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негізгі қызмет түрін өздері жүзеге асырған кезде пайдаланатын объектілер бойынша технологиялық парктер.
Осы тармақшаның ережелерін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылған;
осындай технологиялық парктердің дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) 50 және одан көп пайызы технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институтына тиесілі технологиялық парктер қолдануға құқылы.
Осы тармақшаның ережелері салық салу объектілерін пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға беру жағдайларында қолданылмайды;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
10) Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, халықаралық мамандандырылған көрме аумағын көрмеден кейінгі пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым деп қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, халықаралық мамандандырылған көрме аумағын көрмеден кейінгі пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға түсініледі.
4. Осы баптың 3-тармағының 1), 2), 3) және 10) тармақшаларында айқындалған заңды тұлғаларды қоспағанда, осы баптың 3-тармағында аталған заңды тұлғалар пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берілген салық салу объектілері бойынша мүлік салығын осы баптың 1-тармағында белгіленген салық мөлшерлемесі бойынша есептейді және төлейді.
5. Мүлік салығын салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлеме бойынша мыналар есептейді:
1) осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 19) тармақшасында айқындалған заңды тұлғалар;
2) басым қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын салық салу объектілері бойынша – осы Кодекстің 80-тарауында белгіленген ережелер ескеріле отырып, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарында қызметін жүзеге асыратын ұйымдар;

3) лицо, заключившее соглашение об инвестициях с учетом положений главы 80 настоящего Кодекса;
4) организация, являющаяся оператором в сфере официальной помощи развитию;
5) управляющие компании специальных экономических и индустриальных зон по объектам налогообложения, используемым (планируемым к использованию) для обслуживания специальных экономических и индустриальных зон.
6. Юридические лица, определенные в перечне, утвержденном уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с уполномоченным органом в области налоговой политики, исчисляют налог по ставкам, установленным статьей 602 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, предоставленным в рамках реализации государственных и (или) правительственных программ жилищного строительства по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы.
7. В случае если субъект социального предпринимательства соответствует нескольким положениям пунктов 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи, то применяется одна из наименьших ставок, установленных настоящей статьей.
Статья 593. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Исчисление налога производится налогоплательщиками самостоятельно путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.
Юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), указанные в подпункте 1) пункта 2 статьи 357 настоящего Кодекса, производят исчисление налога на имущество с правом уменьшения на 70 процентов суммы налога.
2. Лица, определенные в пункте 6 статьи 592 настоящего Кодекса, исчисляют сумму налога путем применения ставок, установленных статьей 602 настоящего Кодекса, к налоговой базе, определяемой отдельно по каждому объекту в соответствии:
с пунктом 1 статьи 591 настоящего Кодекса, – в случае предоставления объектов обложения в аренду физическим лицам по договору долгосрочной аренды жилища без права выкупа;
с пунктом 2 статьи 591 настоящего Кодекса, – в случае предоставления объектов обложения в аренду физическим лицам по договору долгосрочной аренды жилища с правом выкупа.
3. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности, налог на имущество для каждого налогоплательщика исчисляется пропорционально его доле в стоимости имущества.
4. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.
5. Размер текущих платежей по налогу на имущество определяется налогоплательщиками, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 596 настоящего Кодекса являются плательщиками таких текущих платежей, путем применения соответствующих налоговых ставок к балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.

3) осы Кодекстің 80-тарауының ережелерін ескере отырып, инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға;
4) дамуға ресми көмек саласындағы оператор болып табылатын ұйым;
5) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға қызмет көрсету үшін пайдаланылатын (пайдалануға жоспарланатын) салық салу объектілері бойынша арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниялары.
6. Тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен тізбеде айқындалған заңды тұлғалар салықты мемлекеттік және (немесе) үкіметтік тұрғын үй құрылысы бағдарламаларын іске асыру шеңберінде осындай бағдарламаға қатысушы болып табылатын жеке тұлғаға тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалдау шарттары бойынша берілген салық салу объектілері бойынша осы Кодекстің 602-бабында белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептейді.
7. Егер әлеуметтік кәсіпкерлік субъектісі осы баптың 2, 3, 4 және 5-тармақтарының бірнеше ережесіне сәйкес келсе, онда осы бапта белгіленген ең төмен мөлшерлемелердің бірі қолданылады.
593-бап. Салықты есептеу мен төлеу тәртібі
1. Салық төлеушiлер салықты есептеудi салықтық базаға тиiстi салық мөлшерлемесін қолдану арқылы дербес жүргiзедi.
Осы Кодекстің 357-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ауыл шаруашылығы өнімін, аквашаруашылық (балық өсіру) өнімін өндіруші заңды тұлғалар салық сомасын 70 пайызға азайту құқығымен мүлік салығын есептеуді жүргізеді.
2. Осы Кодекстің 592-бабының 6-тармағында айқындалған тұлғалар салық сомасын:
салық салу объектілері жеке тұлғаларға сатып алу құқығынсыз тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалға беру шарты бойынша жалға берілген жағдайда – осы Кодекстің 591-бабының 1-тармағына;
салық салу объектілері жеке тұлғаларға сатып алу құқығымен тұрғынжайды ұзақ мерзімді жалға беру шарты бойынша жалға берілген жағдайда – осы Кодекстің 591-бабының 2-тармағына сәйкес әрбір объект бойынша жеке-жеке айқындалатын салықтық базаға осы Кодекстің 602-бабында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану арқылы есептейді.
3. Ортақ үлестiк меншiктегi салық салу объектiлерi бойынша мүлiк салығы әрбiр салық төлеушi үшін оның мүлiк құнындағы үлесiне пропорционалды түрде есептеледi.
4. Салықты төлеу бюджетке салық салу объектiлерiнiң тұрған жерi бойынша жүргізіледі.
5. Мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдердің мөлшерін осы Кодекстің 596-бабының 1-тармағына сәйкес осындай ағымдағы төлемдерді төлеушілер болып табылатын салық төлеушілер салықтық кезеңнің басында бухгалтерлік есеп деректері бойынша айқындалған салық салу объектілерінің баланстық құнына тиісті салықтық мөлшерлемелерді қолдану арқылы айқындайды.

6. Налогоплательщики, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 596 настоящего Кодекса являются плательщиками текущих платежей по налогу на имущество, уплачивают суммы таких текущих платежей равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода.
7. Корректировка размеров текущих платежей по налогу на имущество производится плательщиками текущих платежей в случае поступления и (или) выбытия объектов налогообложения в течение налогового периода.
В случае поступления в течение налогового периода объектов налогообложения у плательщика текущих платежей по налогу на имущество суммы таких текущих платежей увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на дату поступления, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода.
В случае выбытия у плательщика текущих платежей по налогу на имущество в течение налогового периода объектов налогообложения суммы таких текущих платежей уменьшаются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 стоимости выбывших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения выбыли, до конца налогового периода.
При этом стоимостью выбывших объектов налогообложения являются:
первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления – по объектам налогообложения, поступившим в текущем налоговом периоде;
балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода – по остальным объектам налогообложения.
8. Налогоплательщики уплачивают налог на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
9. Для лица, являющегося плательщиком налога на основании подпункта 2) пункта 6 статьи 589 настоящего Кодекса, сумма налога исчисляется в случае передачи прав на незарегистрированный объект налогообложения:
1) для передающей стороны – за период с 1 числа месяца фактического владения и (или) использования (эксплуатации) такого объекта налогообложения до 1 числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема передачи или иного документа;
2) для приобретающей стороны – за период с 1 числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема-передачи или иного документа.

6. Осы Кодекстің 596-бабының 1-тармағына сәйкес мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеуші болып табылатын салық төлеушілер осындай ағымдағы төлемдердің сомаларын салықтық кезеңнің 25 ақпанынан, 25 мамырынан, 25 тамызынан және 25 қарашасынан кешіктірмей, тең үлестермен төлейді.
7. Ағымдағы төлемдерді төлеушілер салықтық кезең ішінде салық салу объектілері келіп түскен және (немесе) шығып қалған жағдайда, мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдердің мөлшерін түзетуді жүргізеді.
Салықтық кезең ішінде салық салу объектілері келіп түскен жағдайда, мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеушіде осындай ағымдағы төлемдердің сомалары бухгалтерлік есеп деректері бойынша келіп түсетін күнге айқындалған келіп түскен салық салу объектілерінің бастапқы құнының 1/13-іне салық салу объектілері келіп түскен айдан бастап салықтық кезеңнің соңына дейінгі ағымдағы салықтық кезең айларының санына көбейтілген салықтық мөлшерлемені қолдану арқылы айқындалатын сомаға ұлғайтылады.
Мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеушіде салықтық кезең ішінде салық салу объектілері шығып қалған жағдайда осындай ағымдағы төлемдердің сомалары шығып қалған салық салу объектілері құнының 1/13-іне салық салу объектілері шығып қалған айдан бастап салықтық кезеңнің соңына дейінгі ағымдағы салықтық кезең айларының санына көбейтілген салықтық мөлшерлемені қолдану арқылы айқындалатын сомаға азайтылады.
Бұл ретте мыналар:
ағымдағы салықтық кезеңде келіп түскен салық салу объектілері бойынша – бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша келіп түсетін күнге бастапқы құн;
қалған салық салу объектілері бойынша – бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша салықтық кезеңнің басындағы баланстық құн шығып қалған салық салу объектілерінің құны болып табылады.
8. Салық төлеушілер мүлік салығын салықтық кезең үшін декларацияны ұсыну мерзімі басталғаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей төлейді.
9. Осы Кодекстің 589-бабы 6-тармағы 2) тармақшасының негізінде салық төлеуші болып табылатын тұлға үшін салық сомасы тiркелмеген салық салу объектiсіне құқықтар берілген жағдайда:
1) беруші тарап үшiн – осындай салық салу объектісін іс жүзінде иеленген және (немесе) пайдаланған (іске қосқан) айдың 1-інен бастап осындай объект қабылдау-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде берілген айдың 1-іне дейінгі кезең үшін;
2) қабылдаушы тарап үшiн – осындай объект қабылдау-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде берiлген айдың 1-інен басталған кезең үшін есептеледі.

Статья 594. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
По объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.
При этом для целей настоящей главы объектом налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается объект налогообложения при одновременном соблюдении условий, если такой объект:
является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со статьей 600 настоящего Кодекса и налог исчисляется налоговыми органами;
предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда.
Статья 595. Налоговый период
1. Налоговым периодом для исчисления налога на имущество является календарный год с 1 января по 31 декабря.
2. Для юридических лиц, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 3 статьи 588 настоящего Кодекса, налоговый период определяется с момента передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду до момента окончания такого использования.
Статья 596. Налоговая отчетность
1. Индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации) по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, и юридические лица являются плательщиками текущих платежей по налогу на имущество, если у них расчетная сумма налога составляет свыше 300-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года. Для целей настоящего пункта расчетная сумма налога определяется как произведение соответствующей ставки налога и балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.
Плательщики текущих платежей по налогу на имущество представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения расчет текущих платежей по налогу не позднее 15 февраля текущего налогового периода.
2. Плательщик текущих платежей по налогу на имущество представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при поступлении и (или) выбытии объектов налогообложения в течение налогового периода.
При этом дополнительный расчет текущих платежей представляется по объектам, которые поступили и (или) выбыли по состоянию на первое число месяца наступления очередного срока уплаты текущих платежей.

594-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу мен төлеу
Дара кәсіпкер кәсіпкерлік қызметте пайдаланатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша салықты осы тарауда белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен есептейді және төлейді.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін, егер салық салу объектісі:
салықтық база осы Кодекстің 600-бабына сәйкес айқындалатын тұрғынжай болып табылған және салықты салық органдары есептеген;
тек қана тұру мақсатында жалға (пайдалануға) берілген және тұрғын үй қорынан шығарылмаған жағдайларды бір мезгілде сақтаған кезде мұндай объект кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектісі деп танылмайды.
595-бап. Салықтық кезең
1. 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл мүлiк салығын есептеу үшiн салықтық кезең болып табылады.
2. Осы Кодекстің 588-бабы 3-тармағының 3) және 4) тармақшаларында аталған заңды тұлғалар үшiн салықтық кезең салық салу объектiлерiн пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға берген кезден бастап мұндай пайдалану аяқталған кезге дейiн айқындалады.
596-бап. Салықтық есептілік
1. Кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша дара кәсіпкерлер (оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимiн қолданатын дара кәсiпкерлердi қоспағанда) және заңды тұлғалар, егер олардағы салықтың есептік сомасы тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерінен асатын болса, мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеушілер болып табылады. Осы тармақтың мақсаттары үшін салықтың есептік сомасы салықтық кезеңнің басындағы бухгалтерлік есеп деректері бойынша айқындалған тиісті салық мөлшерлемесінің және салық салу объектілерінің баланстық құнының туындысы ретінде айқындалады.
Мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеушілер салық салу объектілерінің тұрған жері бойынша салық органдарына салық бойынша ағымдағы төлемдердің есеп-қисабын ағымдағы салықтық кезеңнің 15 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.
2. Мүлік салығы бойынша ағымдағы төлемдерді төлеуші салықтық кезең ішінде салық салу объектілері келіп түскен және (немесе) шығып қалған кезде ағымдағы төлемдерді төлеудің кезекті (салықтық кезең ішінде) мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде осындай төлемдердің мөлшерін тиісті түзетумен және оларды алдағы төлеу мерзімдеріне тең үлестермен бөлумен ағымдағы төлемдердің қосымша есеп-қисабын ұсынады.
Бұл ретте ағымдағы төлемдердің қосымша есеп-қисабы ағымдағы төлемдерді төлеудің кезекті мерзімі басталған айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша келіп түскен және (немесе) шығып қалған объектілер бойынша ұсынылады.

3. Декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом:
1) юридическими лицами;
2) индивидуальными предпринимателями – по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности;
3) физическими лицами (в том числе лицами, занимающимися частной практикой) – по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) деятельности, связанной с такой частной практикой.
Глава 67. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 597. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 599 настоящего Кодекса.
2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
1) герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", кавалеры ордена Трудовой Славы трех степеней и ордена "Отан", – в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса;
2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса;

3. Салық бойынша декларацияны салық салу объектілерінің тұрған жері бойынша салық органдарына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмейтін мерзімде:
1) заңды тұлғалар;
2) дара кәсіпкерлер – кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша айқындалған салықтық міндеттемелер бойынша;
3) жеке тұлғалар (оның ішінде жеке практикамен айналысатын адамдар) – кәсіпкерлік қызметте және (немесе) осындай жеке практикаға байланысты қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша айқындалған салықтық міндеттемелер бойынша ұсынады.
67-тарау. ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ МҮЛІК САЛЫҒЫ
597-бап. Салық төлеушілер
1. Осы Кодекстің 599-бабына сәйкес салық салу объектiсi бар жеке тұлғалар жеке тұлғалардың мүлiк салығын төлеушiлер болып табылады.
2. Мыналар жеке тұлғалардың мүлiк салығын төлеушiлер болып табылмайды:
1) Кеңес Одағының батырлары, Социалистiк Еңбек ерлерi, "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған адамдар, үш дәрежелi Еңбек Даңқы орденiнің және "Отан" орденiнің иегерлері – осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектiсінiң жалпы құнынан тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткiштің 1 000 еселенген мөлшері шегiнде;
2) Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектісінің жалпы құнынан тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 1 500 еселенген мөлшері шегінде;

3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
объектам налогообложения, указанным в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса;
4) один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
земельным участкам, занятым под гаражи;
5) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алқа", отдельно проживающие пенсионеры по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;
в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса под отдельно проживающими пенсионерами понимаются пенсионеры, по юридическому адресу (адресу места их жительства) которых зарегистрированы исключительно пенсионеры;
6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 600 настоящего Кодекса, и налог исчисляется налоговыми органами в соответствии со статьями 603 и 604 настоящего Кодекса;
7) физические лица – собственники квартиры (комнаты) по доле собственника квартиры (комнаты) в земельном участке, занятом многоквартирным жилым домом.
3. Положения подпунктов 1)5) пункта 2 настоящей статьи не применяются по объектам налогообложения, переданным в пользование или имущественный наем (аренду).
Статья 598. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
1. При передаче государственным учреждением объектов налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

3) жетім балалар және 18 жасқа толғанға дейінгі кезеңге ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектiлері бойынша;
4) бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
құрылыс алып жатқан жерді қоса алғанда, жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген жер учаскелері бойынша;
гараждар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
5) "Батыр ана" атағына ие болған, "Алтын алқа" алқасымен наградталған көпбалалы аналар, бөлек тұратын зейнеткерлер:
тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жер учаскелері бойынша;
үй жанындағы жер учаскелері бойынша;
осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген барлық салық салу объектiлерінiң жалпы құнынан тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткiштің 1 000 еселенген мөлшері шегiнде.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін бөлек тұратын зейнеткерлер деп заңды мекенжайы (олардың тұрғылықты мекенжайы) бойынша тек қана зейнеткерлер тіркелген зейнеткерлер түсініледі;
6) салықтық база осы Кодекстің 600-бабына сәйкес айқындалатын және салықты салық органдары осы Кодекстің 603 және 604-баптарына сәйкес есептейтін тұрғынжайлар мен басқа да объектілерді қоспағанда, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын салық салу объектiлері бойынша дара кәсiпкерлер;
7) көппәтерлі тұрғын үй алып жатқан жер учаскесіндегі пәтер (бөлме) меншік иесінің үлесі бойынша жеке тұлғалар – пәтердің (бөлменің) меншік иелері.
3. Осы баптың 2-тармағы 1) – 5) тармақшаларының ережелері пайдалануға немесе мүліктік жалдауға (жалға) берілген салық салу объектілері бойынша қолданылмайды.
598-бап. Жекелеген жағдайларда салық төлеушiнi айқындау
1. Мемлекеттік мекеме салық салу объектiлерiн сенiмгерлiк басқаруға берген кезде салық төлеушi осы Кодекстің 67-бабына сәйкес айқындалады.
2. Егер салық салу объектiсi бiрнеше тұлғаның ортақ үлестiк меншiгiнде болса, осы тұлғалардың әрқайсысы салық төлеушi деп танылады.

3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.
При этом по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация права собственности произведена, плательщиком налога может являться один из собственников данного объекта налогообложения, указанный собственниками в заявлении на осуществление государственной регистрации права собственности на такой объект.
4. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основаниями для признания пользователя плательщиком налога в отношении земельного участка являются фактическое владение и пользование таким участком на основании:
1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка – при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.
Статья 599. Объект налогообложения
Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

3. Бiрлескен ортақ меншiктегi салық салу объектiлерi бойынша өздерiнiң арасындағы келiсу бойынша осы салық салу объектiсi меншiк иелерiнiң бiрi салық төлеушi бола алады.
Бұл ретте меншік құқықтарын мемлекеттік тіркеу жүргізілген бірлескен ортақ меншіктегі салық салу объектілері бойынша меншік иелері осындай объектіге меншік құқықтарын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыруға арналған өтініште көрсеткен осы салық салу объектісі меншік иелерінің бірі салық төлеуші бола алады.
4. Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары болмаған жағдайда:
1) жер учаскесі мемлекеттік меншіктен берілген кезде – мемлекеттік органдардың жер учаскесін беру туралы актілері;
2) қалған жағдайларда азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздерде осындай учаскені іс жүзінде иелену және пайдалану пайдаланушыны жер учаскесіне қатысты салық төлеуші деп тану үшін негіз болып табылады.
599-бап. Салық салу объектісі
Қазақстан Республикасының аумағындағы:

1) жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;
2) земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.
Статья 600. Налоговая база
1. По жилищам, дачным постройкам для физических лиц стоимость объектов налогообложения определяется Государственной корпорацией по состоянию на 1 января каждого года, следующего за налоговым периодом, в следующем порядке:
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.х К роск, где:
С – стоимость имущества для целей налогообложения;
С б – базовая стоимость одного квадратного метра жилища, дачной постройки;
S – полезная площадь жилища, дачной постройки в квадратных метрах;
К физ – коэффициент физического износа;
К функц – коэффициент функционального износа;
К зон – коэффициент зонирования;
К изм. мрп – коэффициент изменения месячного расчетного показателя;
К роск. – коэффициент роскоши.

1) өздеріне меншік құқығында тиесілі тұрғынжайлар, ғимараттар, саяжай құрылыстары, гараждар, орынтұрақ орындары және өзге де құрылыстар, құрылысжайлар, үй-жайлар;
2) жеке тұлғаларға меншік құқығында тиесілі жер учаскелері жеке тұлғаларға мүлік салығын салу объектісі болып табылады.
600-бап. Салықтық база
1. Мемлекеттік корпорация салықтық кезеңнен кейінгі әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жеке тұлғалар үшін тұрғынжайлар, саяжай құрылыстары бойынша салық салу объектілерінің құнын мынадай тәртіппен айқындайды:
Қ = Қ б х S х К физ х К функц х К айм х К аек өзг. х Ксән-сал, мұнда:
Қ – салық салу мақсаттарына арналған мүлік құны;
Қ б – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының бір шаршы метрінің базалық құны;
S – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының шаршы метрмен көрсетілетін пайдалы алаңы;
К физ – физикалық тозу коэффициенті;
К функц – функционалдық тозу коэффициенті;
К айм – аймаққа бөлу коэффициенті;
К аек өзг. – айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті;
Ксән-сал – сән-салтанат коэффициенті.

12 000
22.
Города районного значения
6 000
23.
Поселки
4 200
24.
Села
2 700
При этом категории населенных пунктов определяются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования.
3. По кладовке, находящейся в многоквартирном жилом доме и используемой в личных целях, холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу, парковочному месту стоимость каждого такого объекта по состоянию на 1 января каждого года, следующего за налоговым периодом, определяется Государственной корпорацией по формуле:
C = C б × S × К физ × К изм. мрп × К зон, где:
С – стоимость для целей налогообложения;
С б – базовая стоимость одного квадратного метра, определенная в следующем размере от базовой стоимости, установленной пунктом 2 настоящей статьи:
по кладовке, находящейся в многоквартирном жилом доме и используемой в личных целях, холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища – 25 процентов,
по гаражу, парковочному месту – 15 процентов;
S – общая площадь холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража в квадратных метрах;
К физ – коэффициент физического износа, установленный в порядке, определенном пунктом 4 настоящей статьи;
К изм. мрп – коэффициент изменения месячного расчетного показателя, определенный в порядке, установленном пунктом 7 настоящей статьи;
К зон – коэффициент зонирования, установленный в порядке, определенном пунктом 6 настоящей статьи.
4. Коэффициент физического износа жилища, дачной постройки определяется с учетом норм амортизации и эффективного возраста по формуле:
К физ = 1 - И физ, где:
И физ – физический износ жилища, дачной постройки.
Физический износ определяется по формуле:
И физ = (Т баз - Т ввода) х Н аморт/100, где:
Т баз – год начисления налога;
Т ввода – год ввода объекта налогообложения в эксплуатацию;
Н аморт – норма амортизации.
В зависимости от характеристики здания при определении физического износа применяются следующие нормы амортизации:
№ п/п
Группа капитальности
Характеристика здания
Н аморт, %
Срок службы
1
2
3
4
5
1.
1.
Здания каменные, особо капитальные, стены кирпичные толщиной свыше 2,5 кирпича или кирпичные с железобетонным или металлическим каркасом, перекрытия железобетонные и бетонные; здания с крупнопанельными стенами, перекрытия железобетонные
0,7
143
2.
2.
Здания с кирпичными стенами толщиной в 1,5-2,5 кирпича, перекрытия железобетонные, бетонные или деревянные; здания с крупноблочными стенами, перекрытия железобетонные
0,8

12 000
22.
Аудандық маңызы бар қалалар
6 000
23.
Кенттер
4 200
24.
Ауылдар
2 700
Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышына сәйкес айқындалады.
3. Мемлекеттік корпорация көппәтерлі тұрғын үйдегі және жеке мақсаттарда пайдаланылатын қойма, тұрғынжайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, астыңғы қабаты, жертөлесі, гараж, орынтұрақ орны бойынша салықтық кезеңнен кейінгі әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша осындай әрбір объектінің құнын мынадай формуламен айқындайды:
Қ = Қ б x S x К физ х К аек өзг. х K айм, мұнда:
Қ – салық салу мақсаттарына арналған құн;
Қ б – осы баптың 2-тармағында белгіленген базалық құннан мынадай мөлшерде айқындалатын бір шаршы метрдің базалық құны:
көппәтерлі тұрғын үйдегі және жеке мақсаттарда пайдаланылатын қойма, тұрғынжайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, астыңғы қабаты, жертөлесі бойынша – 25 пайыз,
гараж, орынтұрақ орны бойынша – 15 пайыз;
S – тұрғынжайдың салқын жапсаржайының, шаруашылық (қызметтік) құрылысының, астыңғы қабатының, жертөлесінің, гараждың шаршы метрмен көрсетілетін жалпы алаңы;
К физ – осы баптың 4-тармағында айқындалған тәртіппен белгіленген физикалық тозу коэффициенті;
К аек өзг. – осы баптың 7-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті;
К айм – осы баптың 6-тармағында айқындалған тәртіппен белгіленген аймаққа бөлу коэффициенті.
4. Тұрғынжайдың, саяжай құрылысының физикалық тозу коэффициенті амортизация нормалары және мына формула бойынша тиімді пайдаланылған мерзімі ескеріле отырып айқындалады:
К физ = 1 - Т физ, мұнда:
Т физ – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының физикалық тозуы.
Физикалық тозу мына формула бойынша айқындалады:
Т физ = (Т баз - Т беру) х Н аморт/100, мұнда:
Т баз – салық есепке жазылған жыл;
Т беру – салық салу объектісінің пайдалануға берілген жылы;
Н аморт – амортизация нормасы.
Ғимараттың сипаттамасына қарай физикалық тозуын айқындаған кезде мынадай амортизация нормалары қолданылады:
Р/с №
Күрделілік тобы
Ғимараттың сипаттамасы
Н аморт, %
Қызмет ету мерзімі
1
2
3
4
5
1.
1.
Тас, ерекше күрделі, қабырғаларының қалыңдығы 2,5-тен артық кірпіштен қаланған кірпіш немесе темір-бетон немесе металл қаңқасы бар кірпіш, жабындары темір-бетон және бетон ғимараттар; қабырғалары ірі панельді, жабындары темір-бетон ғимараттар
0,7
143
2.
2.
Қабырғаларының қалыңдығы 1,5-2,5 кірпіштен қаланған кірпіш, жабындары темір-бетон, бетон немесе ағаш ғимараттар; қабырғалары ірі блокты, жабындары темір-бетон ғимараттар
0,8

0,95
15.
Каркасно-камышитовые
0,6
16.
Прочие
1,0
При обеспечении жилища, дачной постройки всеми соответствующими инженерными системами и техническими устройствами поправочный коэффициент благоустройства (К благ) принимается равным 1.
В случае отсутствия инженерных систем и технических устройств, создающих нормативные либо комфортные условия проживания (быта), пребывания людей (водопровод, канализация, другие виды благоустройства), К благ принимается равным 0,8.
В зависимости от вида отопления применяются следующие поправочные коэффициенты отопления (К отопл):
№ п/п
Вид отопления
К отопл
1
2
3
1.
Центральное отопление
1,0
2.
Местное отопление на газе или мазуте

0,95
15.
Қамыс қаңқалы
0,6
16.
Өзгелері
1,0
Тұрғынжайды, саяжай құрылысын барлық тиісті инженерлік жүйелермен және техникалық құрылғылармен қамтамасыз ету кезінде абаттандырудың түзету коэффициенті (К абат) 1-ге тең деп алынады.
Адамдардың тұруына (тұрмысына), болуына нормативтік не жайлы жағдайлар жасайтын инженерлік жүйелер мен техникалық құрылғылар (су құбыры, кәріз, басқа абаттандыру түрлері) болмаған жағдайда К абат 0,8-ге тең деп алынады.
Жылыту түріне қарай жылытудың мынадай түзету коэффициенттері (К жылыт) қолданылады:
Р/с №
Жылыту түрлері
К жылыт
1
2
3
1.
Орталықтан жылыту
1,0
2.
Газбен немесе мазутпен жергілікті жылыту

0,98
3.
Местное водяное отопление на твердом топливе
0,95
4.
Печное отопление
0,9
6. Коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте, утверждается в соответствии с методикой расчета коэффициента зонирования местными исполнительными органами в срок не позднее 1 декабря года, предшествующего году введения такого коэффициента, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его утверждения.
Утвержденные коэффициенты зонирования подлежат официальному опубликованию.
Методика расчета коэффициента зонирования утверждается уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов.

0,98
3.
Қатты отынды қолданып, сумен жергілікті жылыту
0,95
4.
Пешпен жылыту
0,9
6. Салық салу объектісінің елдi мекенде орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициентiн (К айм.) жергіліктi атқарушы органдар осындай коэффициент енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмейтін мерзімде аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесіне сәйкес бекітеді және ол бекітілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бекітілген аймаққа бөлу коэффициенттері ресми жариялануға тиіс.
Аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін орталық мемлекеттік органдар арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.

7. Коэффициент изменения месячного расчетного показателя (далее – К изм. мрп) определяется по формуле:
К изм. мрп = мрп тек. г. / мрп предыд. г.,
где:
мрп тек. г. – МРП, действующий на 1 января соответствующего финансового года;
мрп предыд. г. – МРП, действующий на 1 января предыдущего финансового года.
8. Коэффициент роскоши (К роск.) равен 1.
При этом по решению местного представительного органа коэффициент роскоши может быть увеличен не более, чем на 50% по жилищам.
Такое решение о повышении коэффициента роскоши принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
9. В случае, когда холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилого дома, гараж являются частью жилища, совокупная стоимость таких объектов налогообложения определяется Государственной корпорацией в соответствии с настоящей статьей.
10. По объектам налогообложения, находящимся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, в налоговую базу каждого такого лица включается стоимость объекта налогообложения, исчисляемая пропорционально его доле в этом имуществе.
11. При изменении границ административно-территориальной единицы стоимость объектов налогообложения, находящихся в населенном пункте на территории, которая в результате такого изменения границ переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, определяется исходя из базовой стоимости, установленной для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.

7. Айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті (бұдан әрі – К аек өзг.) мынадай формула бойынша айқындалады:
К аек өзг. = ағ. ж. аек/алдыңғы ж. аек.,
мұнда:
ағ. ж. АЕК – тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын АЕК;
алдыңғы ж. АЕК – алдыңғы қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын АЕК.
8. Сән-салтанат коэффициенті (К сән-сал) 1-ге тең.
Бұл ретте жергілікті өкілді органның шешімі бойынша сән-салтанат коэффициенті тұрғынжайлар бойынша 50%-дан асырмай ұлғайтылуы мүмкін.
Сән-салтанат коэффициентін арттыру туралы мұндай шешімді жергілікті өкілді орган ол енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды және ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
9. Тұрғын үйдің салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтiк) құрылысы, астыңғы қабаты, жертөлесі, гараж тұрғынжайдың бір бөлігі болып табылған жағдайда Мемлекеттік корпорация осындай салық салу объектілерінің жиынтық құнын осы бапқа сәйкес айқындайды.
10. Бірнеше жеке тұлғаның ортақ үлестік меншігіндегі салық салу объектілері бойынша әрбір осындай тұлғаның салықтық базасына оның осы мүліктегі үлесіне пропорционалды түрде есептелетін салық салу объектісінің құны енгізіледі.
11. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде шекаралардың осындай өзгеруі нәтижесінде басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің шекараларына ауыстырылған аумақтағы елді мекенде тұрған салық салу объектілерінің құны, осындай өзгеріс жүргізілген салықтық кезең үшін, осындай өзгеріс күніне дейін осы елді мекен шекараларында орналасқан елді мекен санаты үшін белгіленген базалық құнға сүйене отырып айқындалады.

12. По объектам налогообложения, указанным в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса, налоговой базой являются:
1) стоимость объекта налогообложения отдельно по каждому объекту – в случае, если у одного плательщика налога совокупная стоимость таких объектов налогообложения, имеющихся на 31 декабря налогового периода, меньше или равна предельному размеру стоимости;
2) совокупная стоимость таких объектов налогообложения, имеющихся на 31 декабря налогового периода, – в случае, если у одного налогоплательщика такая совокупная стоимость превышает предельный размер стоимости.

12. Осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектілері бойынша мыналар салықтық база болып табылады:
1) егер бір салық төлеушіде салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына осындай салық салу объектілерінің жиынтық құны құнның шекті мөлшерінен кем немесе оған тең болса, – жеке әрбір объект бойынша салық салу объектісінің құны;
2) егер бір салық төлеушіде салық салу объектілерінің жиынтық құны құнның шекті мөлшерінен асып кетсе, салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына осындай салық салу объектілерінің жиынтық құны.

При этом для целей настоящей главы предельный размер стоимости составляет 450 000 000 теңге.
13. По земельным участкам, указанным в подпункте 2) статьи 599 настоящего Кодекса, налоговой базой является площадь земельного участка и (или) земельной доли.
Статья 601. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
По объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главами 64, 65 и 66 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін құнның шекті мөлшері 450 000 000 теңгені құрайды.
13. Осы Кодекстің 599-бабының 2) тармақшасында көрсетілген жер учаскелері бойынша жер учаскесінің және (немесе) жер үлесінің алаңы салықтық база болып табылады.
601-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу мен төлеу
Жеке тұлға, оның ішінде жеке практикамен айналысатын адам кәсіпкерлік қызметте (жеке практикаға байланысты қызметте) пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша мүлік салығын есептейді және төлейді және оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін осы Кодекстің 64, 65 және 66-тарауларында айқындалған тәртіппен осы салық түрі бойынша салықтық есептілік ұсынады.

Налоговая база по объектам обложения, указанным в подпункте 1) статьи 599 настоящего Кодекса, определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 591 настоящего Кодекса.
При этом для целей настоящей главы объектами обложения, используемыми (подлежащими использованию) в предпринимательской деятельности, не признаются жилище и другие объекты, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 600 настоящего Кодекса, и исчисление налога производится налоговыми органами, а также земельный участок, занятый таким жилищем и другими объектами, при соблюдении условий, что такие жилище и другие объекты предоставлены в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведены из жилого фонда.

Осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектілері бойынша салықтық база осы Кодекстің 591-бабының 6-тармағына сәйкес айқындалады.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін салықтық база осы Кодекстің 600-бабына сәйкес айқындалатын және салықты есептеуді салық органдары жүргізетін тұрғынжай және басқа да объектілер, сондай-ақ осындай тұрғынжайлар және басқа да объектілер тек қана тұру мақсаттары үшін жалға (пайдалануға) берілген және тұрғын үй қорынан шығарылмаған деген шарттар сақталған кезде, осындай тұрғынжай және басқа да объектілер алып жатқан жер учаскесі кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері деп танылмайды.

0,19
29.
Поселки
0,13
30.
Села
0,09
При этом категории населенных пунктов устанавливаются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования.
3. Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам:
1) для столицы, городов республиканского значения и городов областного значения:
при площади до 1000 квадратных метров включительно – 0,20 теңге за 1 квадратный метр;
на площадь, превышающую 1000 квадратных метров, – 6,00 теңге за 1 квадратный метр.
По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1000 квадратных метров, могут быть снижены с 6,00 до 0,20 теңге за 1 квадратный метр;

0,19
29.
Кенттер
0,13
30.
Ауылдар
0,09
Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышына сәйкес белгіленеді.
3. Үй жанындағы жер учаскелері мынадай базалық салықтық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады:
1) астана, республикалық маңызы бар қалалар және облыстық маңызы бар қалалар үшін:
1 000 шаршы метрді қоса алғанға дейінгі алаң болғанда – 1 шаршы метр үшін 0,20 теңге;
1 000 шаршы метрден асатын алаңға – 1 шаршы метр үшін 6,00 теңге.
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша 1 000 шаршы метрден асатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері 1 шаршы метр үшін 6,00 теңгеден 0,20 теңгеге дейін төмендетілуі мүмкін;

2) для остальных населенных пунктов:
при площади до 5000 квадратных метров включительно – 0,20 теңге за 1 квадратный метр;
на площадь, превышающую 5000 квадратных метров, – 1,00 теңге за 1 квадратный метр.
По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 5000 квадратных метров, могут быть снижены с 1,00 теңге до 0,20 теңге за 1 квадратный метр.
Придомовым земельным участком считается часть земельного участка, относящегося к землям населенных пунктов, предназначенная для обслуживания жилого дома (жилого здания) и не занятая жилым домом (жилым зданием), в том числе строениями и сооружениями при нем.
4. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под соответствующие постройки, устанавливаются в следующих размерах:
1) при площади до 0,50 гектара включительно – 20 теңге за 0,01 гектара;
2) на площадь, превышающую 0,50 гектара, – 100 теңге за 0,01 гектара.
5. Земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, подлежат обложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса.
6. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать базовые налоговые ставки на земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, не более чем на 50 процентов от базовых ставок налога.
При этом запрещается понижение или повышение ставок индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
Такое решение о понижении или повышении ставок принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок подлежит официальному опубликованию.
7. Налоговым периодом для исчисления налога на имущество физических лиц является календарный год с 1 января по 31 декабря.
При уничтожении, разрушении, сносе объектов налогообложения физических лиц в расчет налогового периода включается месяц, в котором произошел факт уничтожения, разрушения, сноса объектов налогообложения.
Статья 603. Порядок исчисления и уплаты налога

2) қалған елді мекендер үшін:
5 000 шаршы метрді қоса алғанға дейінгі алаң болғанда – 1 шаршы метр үшін 0,20 теңге;
5 000 шаршы метрден асатын алаңға – 1 шаршы метр үшін 1,00 теңге.
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша 5 000 шаршы метрден асатын жер учаскелеріне салық мөлшерлемелері 1 шаршы метр үшін 1,00 теңгеден 0,20 теңгеге дейін төмендетілуі мүмкін.
Елді мекендер жеріне жататын, тұрғын үйге (тұрғын ғимаратқа) қызмет көрсетуге арналған және тұрғын үй (тұрғын ғимарат), соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатпаған жер учаскесінің бір бөлігі үй жанындағы жер учаскесі деп есептеледі.
4. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге, сондай-ақ тиісті құрылыстар алып жатқан жерді қоса алғанда, жеке тұлғаларға жеке үй (қосалқы) шаруашылығын жүргізу, бағбандық және саяжай құрылысы үшін берілген елді мекендердің жеріне базалық салықтық мөлшерлемелер мынадай мөлшерлерде белгіленеді:
1) алаңы қоса алғанда 0,50 гектарға дейін болған кезде – 0,01 гектар үшін 20 теңге;
2) 0,50 гектардан асатын алаңға – 0,01 гектар үшін 100 теңге.
5. Тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жерді қоспағанда, елді мекендердің жеріне осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 3-бағанында белгіленген елді мекендердің жеріне базалық мөлшерлемелер бойынша салық салынуға жатады.
6. Жергілікті өкілді органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргізілетін жерді аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негізінде тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жерге базалық салықтық мөлшерлемелерді салықтың базалық мөлшерлемелерінің 50 пайызынан асырмай төмендетуге немесе арттыруға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін мөлшерлемелерді жеке-дара төмендетуге немесе арттыруға тыйым салынады.
Мөлшерлемелерді төмендету немесе арттыру туралы мұндай шешімді жергілікті өкілді орган ол енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды және ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жергілікті өкілді органның мөлшерлемелерді төмендету немесе арттыру туралы шешімі ресми жариялануға тиіс.
7. 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл жеке тұлғалардың мүлік салығын есептеу үшін салықтық кезең болып табылады.
Жеке тұлғалардың салық салу объектілерін жою, қирату, бұзу кезінде салық салу объектілерін жою, қирату, бұзу фактісі болған ай салықтық кезеңнің есебіне қосылады.
603-бап. Салықты есептеу мен төлеу тәртібі

1. Исчисление налога физических лиц по объектам налогообложения, кроме указанных в статье 604 настоящего Кодекса, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Налог на имущество физических лиц включает суммы налогов, исчисленных отдельно по каждому объекту налогообложения, указанному в статье 599 настоящего Кодекса, за налоговый период.
3. Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается путем деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода нахождения объекта налогообложения на праве собственности.
При этом фактический период нахождения объекта на праве собственности определяется с начала налогового периода (в случае, если объект находился на праве собственности на такую дату) или с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности на объект, до 1 числа месяца, в котором было передано право собственности на такой объект, или до конца налогового периода (в случае, если объект находится на праве собственности на такую дату).
4. За объект налогообложения, находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе.
5. При уничтожении, разрушении, сносе объекта налогообложения перерасчет суммы налога производится при наличии документов, выдаваемых уполномоченным государственным органом, подтверждающих факт уничтожения, разрушения, сноса.
6. В случае возникновения или прекращения в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 1)5) пункта 2 статьи 597 настоящего Кодекса такие положения:
при возникновении права – применяются с 1 числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до 1 числа месяца, в котором такое право прекращается;
при прекращении права – не применяются с 1 числа месяца, в котором такое право прекращается.
7. Если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи, уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

1. Осы Кодекстің 604-бабында көрсетілгендерінен басқа, салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың салығын есептеуді салық органдары салық төлеушінің тұрғылықты жеріне қарамастан, салық салу объектісінің тұрған жері бойынша есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей, құқықтары есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қаңтарына дейін тіркелген жеке тұлғалардың салық салу объектілері бойынша меншік құқығында иеленудің іс жүзіндегі мерзімін ескере отырып, салықтық базаға тиісті салық мөлшерлемесін қолдану арқылы жүргізеді.
2. Жеке тұлғалардың мүлік салығы салықтық кезең үшін осы Кодекстің 599-бабында көрсетілген әрбір салық салу объектісі бойынша жеке есептелген салық сомаларын қамтиды.
3. Егер салықтық кезең ішінде салық салу объектісі меншік құқығында он екі айдан аз болса, осындай объектілер бойынша төленуге жататын мүлік салығы осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалған салық сомасын он екіге бөлу және салық салу объектісінің меншік құқығында болуының іс жүзіндегі кезеңі айларының санына көбейту арқылы есептеледі.
Бұл ретте объектінің меншік құқығында болуының іс жүзіндегі кезеңі салықтық кезеңнің басынан бастап (егер объект осындай күнге меншік құқығында болса) немесе объектіге меншік құқығы туындаған айдың 1-інен бастап осындай объектіге меншік құқығы берілген айдың 1-іне дейін немесе салықтық кезеңнің соңына дейін (егер объект осындай күнге меншік құқығында болса) айқындалады.
4. Бiрнеше жеке тұлғаның ортақ үлестiк меншiгiндегi салық салу объектiсi үшiн салық олардың осы мүлiктегi үлесiне пропорционалды түрде есептеледi.
5. Салық салу объектісі жойылған, қираған, бұзылған кезде салық сомасын қайта есептеу уәкілетті мемлекеттік орган беретін, жойылу, қирау, бұзылу фактілерін растайтын құжаттар болған кезде жүргізіледі.
6. Осы Кодекстің 597-бабы 2-тармағы 1) – 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салықтық кезең ішінде туындаған немесе тоқтатылған жағдайда, осындай ережелер:
құқық туындаған кезде – осындай құқық туындаған айдың 1-інен бастап салықтық кезең аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылатын айдың 1-іне дейін қолданылады;
құқық тоқтатылған кезде – осындай құқық тоқтатылатын айдың 1-інен бастап қолданылмайды.
7. Егер осы баптың 8-тармағында өзгеше белгіленбесе, бюджетке салық төлеу салық салу объектілерінің тұрған жері бойынша есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қазанынан кешіктірмей жүргізіледі.

8. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации права собственности.
При этом в целях исчисления налога на имущество физических лиц в случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, используется налоговая база, определенная за налоговый период, предшествующий году, в котором произведена передача права собственности на объект налогообложения.
9. При изменении границ административно-территориальной единицы налог на имущество физических лиц, находящееся в населенном пункте на территории, которая в результате такого изменения границ переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется исходя из базовой стоимости, установленной для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.
10. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую налог на имущество по земельным участкам, принадлежащим физическим лицам на праве собственности, за налоговый период, в котором произведен такой перевод, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, к которой относился данный населенный пункт до такого перевода.
Статья 604. Порядок исчисления и уплаты налога при превышении предельного размера стоимости
1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц, предусмотренным подпунктом 1) статьи 599 настоящего Кодекса, налоговая база по которым превышает предельный размер стоимости, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за налоговым периодом.
Исчисление налога производится за налоговый период в следующем порядке:
1) определяется совокупная сумма налога плательщика налога по всем объектам налогообложения, имеющимся у него на праве собственности на 31 декабря налогового периода, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе;
2) определяется сумма налога по каждому объекту налогообложения, включенному в налоговую базу, по следующей формуле: совокупная сумма налога * стоимость объекта налогообложения/налоговая база.
2. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения не позднее 1 октября года, следующего за налоговым периодом.
РАЗДЕЛ 13. НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС
Глава 68. НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС
Статья 605. Плательщики
Плательщиками налога на игорный бизнес являются юридические лица (организаторы игорного бизнеса), осуществляющие в сфере игорного бизнеса следующие виды деятельности:

8. Меншік құқығын беретін тұлға салық салу объектісін иеленуінің іс жүзіндегі кезеңі үшін төлеуге жататын салық сомасы меншік құқықтары мемлекеттік тіркелген күннен кешіктірілмей бюджетке енгізілуге тиіс.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайда жеке тұлғалардың мүлік салығын есептеу мақсатында салық салу объектісіне меншік құқығын беру жүргізілген жылдың алдындағы салықтық кезең үшін айқындалған салықтық база қолданылады.
9. Әкімшілік-аумақтық бірліктің шекаралары өзгерген кезде шекаралардың осындай өзгеруі нәтижесiнде басқа әкімшілік-аумақтық бірліктің шекараларына ауыстырылған аумақтың елдi мекенiндегі жеке тұлғалардың мүлкіне салық осындай өзгерiс жүргізілген салықтық кезең үшін осындай өзгерiс күніне дейін осы елдi мекен орналасқан шекаралардағы елдi мекен санаты үшін белгіленген базалық құн негізге алына отырып есептеледі.
10. Салықтық жыл ішінде елді мекенді қоныстың бір санатынан басқа санатына ауыстырған кезде осындай ауыстыру жүргізілген салықтық кезең үшін жеке тұлғаларға меншік құқығымен тиесілі жер учаскелері бойынша мүлік салығы осы елді мекен осындай ауыстыруға дейін жатқызылған елді мекен санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
604-бап. Құнның шекті мөлшерінен асқан кезде салықты есептеу мен төлеу тәртібі
1. Жеке тұлғалардың осы Кодекстің 599-бабының 1) тармақшасында көзделген, олар бойынша салықтық база құнның шекті мөлшерінен асатын салық салу объектілері бойынша салықты есептеуді салық органдары салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей жүргізеді.
Салықты есептеу салықтық кезең үшін мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) салық төлеушіде салықтық кезеңнің 31 желтоқсанына меншік құқығында бар барлық салық салу объектілері бойынша салықтың жиынтық сомасы салық базасына тиісті салық мөлшерлемесін қолдану арқылы айқындалады;
2) салықтық базаға енгізілген әрбір салық салу объектісі бойынша салық сомасы мынадай формула бойынша айқындалады: салықтың жиынтық сомасы * салық салу объектісінің құны/салықтық база.
2. Салық төлеу салық салу объектілерінің тұрған жері бойынша бюджетке салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қазанынан кешіктірілмей жүргізіледі.
13-БӨЛІМ. ОЙЫН БИЗНЕСІ САЛЫҒЫ
68-тарау. ОЙЫН БИЗНЕСІ САЛЫҒЫ
605-бап. Төлеушілер
Ойын бизнесі саласында мынадай:

1) казино;
2) зала игровых автоматов;
3) тотализатора;
4) букмекерской конторы.
Статья 606. Объекты налогообложения
Объектами обложения налогом на игорный бизнес при осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса являются:
1) игровой стол;
2) игровой автомат;
3) касса тотализатора;
4) электронная касса тотализатора;
5) касса букмекерской конторы;
6) электронная касса букмекерской конторы.
Статья 607. Ставки налога
1. Ставка налога на игорный бизнес с единицы объекта налогообложения составляет на:
1) игровой стол – 1 660-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц;
2) игровой автомат – 60-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц;
3) кассу тотализатора – 300-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц;
4) электронную кассу тотализатора – 4 000-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц;
5) кассу букмекерской конторы – 300-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц;
6) электронную кассу букмекерской конторы – 3 000-кратный размер месячного расчетного показателя в месяц.
2. Ставки налога, установленные пунктом 1 настоящей статьи, определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 число налогового периода.
Статья 608. Налоговый период
Налоговым периодом для налога на игорный бизнес является календарный квартал.
Статья 609. Порядок исчисления налога
1. Исчисление налога на игорный бизнес производится путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения, определенному статьей 606 настоящего Кодекса, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.
2. При вводе в эксплуатацию объектов налогообложения до 15 числа месяца включительно налог на игорный бизнес исчисляется по установленной ставке, после 15 числа – в размере 1/2 от установленной ставки.
При выбытии объектов налогообложения до 15 числа месяца включительно налог на игорный бизнес исчисляется в размере 1/2 от установленной ставки, после 15 числа – по установленной ставке.
Статья 610. Срок представления налоговой декларации
Декларация по налогу на игорный бизнес представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Декларация по налогу на игорный бизнес представляется в налоговый орган по месту регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
Статья 611. Срок уплаты налога
Налог на игорный бизнес подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объекта налогообложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

1) казино;
2) ойын автоматтары залы;
3) тотализатор;
4) букмекерлік кеңсе қызметі түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлғалар (ойын бизнесін ұйымдастырушылар) ойын бизнесі салығын төлеушілер болып табылады.
606-бап. Салық салу объектілері
Ойын бизнесі саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде мыналар ойын бизнесіне салық салу объектілері болып табылады:
1) ойын үстелі;
2) ойын автоматы;
3) тотализатор кассасы;
4) тотализатордың электрондық кассасы;
5) букмекерлік кеңсе кассасы;
6) букмекерлік кеңсенің электрондық кассасы.
607-бап. Салық мөлшерлемелері
1. Салық салу объектісінің бір бірлігінен ойын бизнесі салығының мөлшерлемесі мыналарды құрайды:
1) ойын үстелі – айына айлық есептік көрсеткіштің 1 660 еселенген мөлшері;
2) ойын автоматы – айына айлық есептік көрсеткіштің 60 еселенген мөлшері;
3) тотализатор кассасы – айына айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшері;
4) тотализатордың электрондық кассасы – айына айлық есептік көрсеткіштің 4 000 еселенген мөлшері;
5) букмекерлік кеңсе кассасы – айына айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшері;
6) букмекерлік кеңсенің электрондық кассасы – айына айлық есептік көрсеткіштің 3 000 еселенген мөлшері.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген салық мөлшерлемелері салықтық кезеңнің 1-іне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш мөлшері негізге алына отырып айқындалады.
608-бап. Салықтық кезең
Күнтізбелік тоқсан ойын бизнесі салығы үшін салықтық кезең болып табылады.
609-бап. Салықты есептеу тәртібі
1. Ойын бизнесі салығын есептеу, егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, әрбір салық салу объектісіне осы Кодекстің 606-бабында айқындалған тиісті салық мөлшерлемесін қолдану арқылы жүргізіледі.
2. Салық салу объектілері айдың 15-іне дейін қоса алғанда пайдалануға берілген кезде ойын бизнесі салығы – белгіленген мөлшерлеме бойынша, 15-інен кейін белгіленген мөлшерлеменің 1/2 мөлшерінде есептеледі.
Салық салу объектілері айдың 15-іне дейін қоса алғанда шығып қалған кезде ойын бизнесі салығы – белгіленген мөлшерлеменің 1/2 мөлшерінде, 15-інен кейін белгіленген мөлшерлеме бойынша есептеледі.
610-бап. Салық декларациясын ұсыну мерзімі
Ойын бизнесі салығы бойынша декларация есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей ұсынылады.
Ойын бизнесі салығы бойынша декларация жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінің жері бойынша салық органына ұсынылады.
611-бап. Салықты төлеу мерзімі
Ойын бизнесі салығы есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірілмей салық салу объектілерінің тіркелген жері бойынша бюджетке төленуге тиіс.

РАЗДЕЛ 14. ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ
Глава 69. СБОРЫ
Статья 612. Общие положения о сборах
1. Сборами являются разовые платежи в бюджет, которые взимаются налоговыми органами, местными исполнительными органами и другими уполномоченными государственными органами при совершении:
1) регистрационных действий;
2) действий по выдаче разрешительных документов или их дубликатов.
При этом для целей настоящей главы под разрешительными документами также подразумеваются согласия, выдаваемые уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и документ, подтверждающий резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА, выдаваемый налоговыми органами в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан, не относящиеся к разрешениям.
2. Для целей настоящей главы под регистрационными действиями подразумевается совершение уполномоченными государственными органами в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, следующих действий:
1) государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, а также их перерегистрации;
2) государственной регистрации транспортных средств, а также их перерегистрации.
3. Сборы взимаются при выдаче соответствующими уполномоченными государственными органами, налоговыми органами, местными исполнительными органами в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, следующих документов или их дубликатов:
1) лицензий на занятие определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
2) разрешительных документов, выдаваемых за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан):
выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;
въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;
проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
3) разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан (его продления);
4) документа, подтверждающего резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА.

14-БӨЛІМ. БЮДЖЕТКЕ ТӨЛЕНЕТІН ТӨЛЕМДЕР
69-тарау. АЛЫМДАР
612-бап. Алымдар туралы жалпы ережелер
1. Салық органдары, жергілікті атқарушы органдар және басқа да уәкілетті мемлекеттік органдар:
1) тіркеу әрекеттері;
2) рұқсат беру құжаттарын немесе олардың телнұсқаларын беру бойынша әрекеттер жасалған кезде алатын, бюджетке төленетін бір реттік төлемдер алымдар болып табылады.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін рұқсат беру құжаттары деп рұқсаттарға қатысы жоқ, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган беретін келісім мен салық органдары беретін, АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжат та түсініледі.
2. Осы тараудың мақсаттары үшін тіркеу әрекеттері деп уәкілетті мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мынадай әрекеттер жасауы түсініледі:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, сондай-ақ оларды қайта тіркеу;
2) көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, сондай-ақ оларды қайта тіркеу.
3. Тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар, салық органдары, жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мынадай құжаттарды немесе олардың телнұсқаларын берген кезде алымдар алынады:
1) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын белгілі бір қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар;
2) автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін берілетін рұқсат беру құжаттары (бұдан әрі – автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым):
халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шығуы;
халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) кіруі (шығуы), Қазақстан Республикасының аумағымен транзиттеу;
ірі габаритті және (немесе) салмағы ауыр отандық және шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өтуі;
3) Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға (оны ұзартуға) арналған рұқсаттар;
4) АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжат.

4. Уполномоченные государственные органы, осуществляющие соответствующие действия, при совершении которых предусмотрено взимание сбора, производят исчисление и начисление сумм сборов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также несут ответственность за полноту взимания, своевременность уплаты исчисленных (начисленных) сборов в бюджет, а также за достоверность сведений, представляемых органам государственных доходов согласно пункту 5 настоящей статьи.

4. Жасау кезінде алым алу көзделген тиісті әрекеттерді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алым сомаларын есептеуді және есепке жазуды жүргізеді, сондай-ақ есептелген (есепке жазылған) алымдардың толық алынуы, бюджетке уақтылы төленуі үшін, сондай-ақ осы баптың 5-тармағына сәйкес мемлекеттік кіріс органдарына берілетін мәліметтердің анықтығы үшін жауапты болады.

5. Уполномоченные государственные органы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговому органу по месту своего нахождения (до полной автоматизации передачи) сведения о плательщиках сбора и объектах обложения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 54 настоящего Кодекса.
Статья 613. Плательщики сборов
1. Если иное не установлено настоящей статьей, плательщиками сборов являются лица, а также структурные подразделения юридических лиц, в интересах которых уполномоченные государственные органы совершают действия, при осуществлении которых предусмотрено взимание сборов.

5. Осы Кодекстің 54-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті мемлекеттік органдар тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей өздерінің тұрған жері бойынша (беру толық автоматтандырылғанға дейін) салық органына алымды төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтер ұсынады.
613-бап. Алым төлеушілер
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, уәкілетті мемлекеттік органдар жүзеге асыру кезінде алымдар алу көзделген әрекеттерді олардың мүдделері үшін жасайтын тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері алым төлеушілер болып табылады.

2. Не являются плательщиками сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан лица, привлекающие иностранную рабочую силу, в случаях, определяемых законодательством Республики Казахстан о социальной защите и законодательством Республики Казахстан в области миграции населения.
Статья 614. Порядок исчисления и уплаты сборов
1. Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган и местный исполнительный орган или до получения разрешительных документов.

2. Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасында айқындалатын жағдайларда шетелдік жұмыс күшін тартатын тұлғалар Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені немесе ұзартқаны үшін алым төлеушілер болып табылмайды.
614-бап. Алымдарды есептеу мен төлеу тәртібі
1. Алым сомалары белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі және уәкілетті мемлекеттік органға және жергілікті атқарушы органға тиісті құжаттар берілгенге дейін немесе рұқсат беру құжаттары алынғанға дейін алым төлеушінің тұрған жері бойынша төленеді.

2. В случае выявления факта проезда автотранспортного средства без оформления соответствующих разрешительных документов, а также с нарушением допустимых параметров автотранспортного средства, установленных уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта, сумма сбора за проезд автотранспортного средства по территории Республики Казахстан уплачивается в бюджет в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления такого факта.

2. Тиісті рұқсат беру құжаттары ресімделмей, сондай-ақ автомобиль көлігі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген автокөлік құралының жол берілетін өлшемдерін бұза отырып, автокөлік құралының жүріп өту фактісі анықталған жағдайда, автокөлік құралының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым сомасы осындай факт анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бюджетке төленеді.

3. Уплата в бюджет суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан производится путем перечисления через банковские организации либо путем внесения наличными деньгами на контрольно-пропускных пунктах либо в иных специально оборудованных местах уполномоченного государственного органа на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.
Принятые наличными деньгами суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан сдаются уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта, в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, ежедневно не позднее следующего операционного дня со дня, в котором был осуществлен прием денег, для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты сбора, зачисление денег осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в котором был осуществлен прием денег.
При уплате физическими лицами суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан наличными деньгами на бланках строгой отчетности проставляется бизнес-идентификационный номер уполномоченного государственного органа.

3. Автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым сомасын бюджетке төлеу банктік ұйымдар арқылы аудару жолымен не уәкілетті мемлекеттік органның бақылау-өткізу пункттерінде не өзге де арнайы жабдықталған орындарында уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қатаң есептілік бланкілері негізінде қолма-қол ақшаны енгізу жолымен жүргізіледі.
Автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін қолма-қол ақшамен қабылданған алым сомаларын автомобиль көлігі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей күн сайын банктерге немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға оларды кейіннен бюджетке есепке жатқызу үшін тапсырады. Егер қолма-қол ақшаның күн сайынғы түсімдері алым төлеу күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аз болса, ақшаны есепке жатқызу ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап операциялық үш күнде бір рет жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалар автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым сомаларын қолма-қол ақшамен төлеген кезде қатаң есептілік бланкілерінде уәкілетті мемлекеттік органның бизнес-сәйкестендіру нөмірі қойылады.

4. Сбор за выдачу или продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан взимается в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления местного исполнительного органа столицы, области, города республиканского значения о принятии решения о выдаче либо продлении разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о социальной защите и законодательством Республики Казахстан в области миграции населения.

4. Жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені немесе ұзартқаны үшін алым астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасында айқындалатын тәртіппен жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты беру не ұзарту туралы шешім қабылдағаны туралы хабарламасы алынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде алынады.

5. Сбор за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА, уплачивается по месту нахождения МФЦА до подачи соответствующих документов в налоговый орган.
Статья 615. Ставки регистрационных сборов
1. Ставки регистрационных сборов определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю (далее по тексту настоящей главы – МРП), действующему на дату уплаты таких сборов.

5. АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін алым салық органына тиісті құжаттар берілгенге дейін АХҚО-ның тұрған жері бойынша төленеді.
615-бап. Тіркеу алымдарының мөлшерлемелері
1. Тіркеу алымдарының мөлшерлемелері осындай алымдарды төлеу күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткішке (бұдан әрі осы тараудың мәтіні бойынша – АЕК) еселенген мөлшерде айқындалады.

2. Ставки сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию составляют:
№ п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций:
1.1.
юридических лиц, их филиалов и представительств
6,5
1.2.
политических партий, их филиалов и представительств
14
2.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) учреждений, финансируемых из средств бюджета, казенных предприятий, объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома и кооператива собственников квартир (помещений), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:
2.1.
за государственную регистрацию, регистрацию прекращения деятельности, учетную регистрацию, снятие с учетной регистрации
1
2.2.
за перерегистрацию
0,5
3.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) детских и молодежных общественных объединений, а также общественных объединений лиц с инвалидностью и (или) созданных ими организаций, соответствующих условиям статьи 322 настоящего Кодекса, учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, филиалов республиканских и региональных национально-культурных общественных объединений:
3.1.
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
3.2.
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
3. Ставки сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию составляют:
№ п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную регистрацию:
1.1.
механического транспортного средства (кроме транспортного средства, в отношении которого производится первичная государственная регистрация) или прицепа

2. Коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Р/с №
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
1.1.
заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
6,5
1.2.
саяси партияларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
14
2.
Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын мекемелерді, қазыналық кәсіпорындарды, көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестіктерін және пәтерлердің (үй-жайлардың) меншік иелерінің кооперативін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
2.1.
мемлекеттік тіркегені, қызметтің тоқтатылуын тіркегені, есептік тіркегені, есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1
2.2.
қайта тіркегені үшін
0,5
3.
Балалар мен жастардың қоғамдық бірлестіктерін, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерін және (немесе) олар құрған, осы Кодекстің 322-бабының талаптарына сәйкес келетін ұйымдарды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), олардың филиалдары мен өкілдіктерін, республикалық және өңірлік ұлттық-мәдени қоғамдық бірлестіктердің филиалдарын есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
3.1.
тіркегені үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
3.2.
қайта тіркегені, қызметтің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1
3. Көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым мөлшерлемелері:
Р/с
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Мемлекеттік тіркегені үшін:
1.1.
механикалық көлік құралын (оған қатысты бастапқы мемлекеттік тіркеу жүргізілетін көлік құралынан басқа) немесе тіркемені

240
4.4.3.
от 3 до 7 лет, включая год выпуска
350
4.4.4.
от 7 лет и выше, включая год выпуска
2500
Статья 616. Ставки сборов за выдачу разрешительных документов
1. Ставки сборов за выдачу разрешительных документов определяются в размере, кратном МРП, действующему на дату уплаты таких сборов.
2. Ставки сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан составляют:
1) за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку:
пассажиров и грузов в международном сообщении, – 1-кратный размер МРП;
пассажиров и багажа в международном сообщении на регулярной основе с получением согласно международным договорам Республики Казахстан иностранного разрешения на один календарный год – 10-кратный размер МРП;
2) за въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, – 30-кратный размер МРП;
3) за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан – в размерах, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Ставки сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан составляют:
1) за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемой общей массой – 0,005-кратный размер МРП за каждую тонну (включая неполную) превышения.
Сумма сбора за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемой общей массой определяется путем умножения указанной ставки сбора на размер такого превышения и соответствующее расстояние перевозки по маршруту (в километрах);

240
4.4.3.
шығарылған жылын қоса алғанда, 3 жылдан 7 жылға дейінгі
350
4.4.4.
шығарылған жылын қоса алғанда, 7 жыл және одан жоғары
2500
616-бап. Рұқсат беру құжаттарын бергені үшін алым мөлшерлемелері
1. Рұқсат беру құжаттарын бергені үшін алым мөлшерлемелері осындай алымдар төлеу күніне қолданыста болатын АЕК-тің еселенген мөлшерінде айқындалады.
2. Автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым мөлшерлемелері:
1) мыналарды:
халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін – АЕК-тің 1 еселенген мөлшерін;
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес күнтізбелік бір жылға шетелдік рұқсатты ала отырып, тұрақты негізде халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін – АЕК-тің 10 еселенген мөлшерін;
2) халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) кіргені (шыққаны), Қазақстан Республикасының аумағымен транзиттеу үшін – АЕК-тің 30 еселенген мөлшерін;
3) ірі габаритті және (немесе) салмағы ауыр отандық және шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін – осы баптың 3-тармағында белгіленген мөлшерлерді құрайды.
3. Ірі габаритті және (немесе) салмағы ауыр отандық және шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өткені үшін алым мөлшерлемелері:
1) автокөлік құралының (жүкпен немесе жүксіз) жалпы нақты массасының жол берілетін жалпы массадан асып кеткені үшін – асып кеткен әрбір тонна (толық еместі қоса алғанда) үшін АЕК-тің 0,005 еселенген мөлшерін құрайды.
Автокөлік құралының (жүкпен немесе жүксіз) жалпы нақты массасының жол берілетін жалпы массадан асып кеткені үшін алым сомасы көрсетілген алым мөлшерлемесін осындай асып кету мөлшеріне және маршрут бойынша тасымалдаудың тиісті арақашықтығына (километрмен) көбейту арқылы айқындалады;

2) за превышение фактических осевых нагрузок автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемыми осевыми нагрузками (за каждые перегруженные одиночные, сдвоенные и утроенные оси):
№ п/п
Фактическое превышение над допускаемыми осевыми нагрузками, в %
Тариф за превышение над допускаемыми осевыми нагрузками (МРП)
1
2
3
1.
до 10 % включительно
0,011
2.
от 10,0 % до 20,0 % включительно
0,014
3.
от 20,0 % до 30,0 % включительно
0,190
4.
от 30,0 % до 40,0 % включительно
0,380
5.
от 40,0 % до 50,0% включительно
0,500
6.
свыше 50,0%
1
Сумма сбора определяется путем умножения ставки, соответствующей размеру фактического превышения над допускаемыми осевыми нагрузками, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах);
3) за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами по высоте, ширине и длине автотранспортных средств:
№ п/п
Габаритные параметры автотранспортных средств, в метрах
Ставки за превышение допустимых габаритных параметров (МРП)
1
2
3
1.
Высота:
1.1.
свыше 4 до 4,5 включительно
0,009
1.2.
свыше 4,5 до 5 включительно
0,018
1.3.
свыше 5
0,036
2.
Ширина:
2.1.
свыше 2,55 (2,6 для изометрических кузовов) до 3 включительно
0,009
2.2.
свыше 3 до 3,75 включительно
0,019
2.3.
свыше 3,75
0,038
3.
Длина:
3.1.
за каждый метр (включая неполный), превышающий допустимую длину
0,004
Сумма сбора за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами по высоте, ширине и длине автотранспортных средств определяется в следующем порядке:
сумма сбора за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами по высоте, полученная путем умножения ставки, соответствующей фактическому габаритному размеру автотранспортного средства по высоте, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах), плюс сумма сбора за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами по ширине, полученная путем умножения ставки, соответствующей фактическому габаритному размеру автотранспортного средства по ширине, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах), плюс сумма сбора за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами по длине, полученная путем умножения ставки, соответствующей фактическому габаритному размеру автотранспортного средства по длине, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах).

2) автокөлік құралының (жүкпен немесе жүксіз) нақты осьтік жүктемелерінің жол берілетін осьтік жүктемелерден асып кеткені үшін (әрбір артық жүк тиелген жеке, қосарланған және үш еселенген осьтер үшін):
Р/с №
Жол берілетін осьтік жүктемелерден нақты асып кету, %
Жол берілетін осьтік жүктемелерден асып кеткені үшін тариф (АЕК)
1
2
3
1.
10 %-ды қоса алғанға дейін
0,011
2.
10,0 %-дан 20,0 %-ды қоса алғанға дейін
0,014
3.
20,0 %-дан 30,0 %-ды қоса алғанға дейін
0,190
4.
30,0 %-дан 40,0 %-ды қоса алғанға дейін
0,380
5.
40,0 %-дан 50,0 %-ды қоса алғанға дейін
0,500
6.
50,0 %-дан жоғары
1
Алым сомасы жол берілетін осьтік жүктемелерден нақты асып кеткен мөлшерге сәйкес келетін мөлшерлемені маршрут бойынша тасымалдаудың арақашықтығына (километрмен) көбейту арқылы айқындалады;
3) автокөлік құралы (жүкпен немесе жүксіз) габариттерінің автокөлік құралдарының биіктігі, ені және ұзындығы бойынша жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін:
Р/с №
Автокөлік құралдарының габариттік өлшемдері, метрмен
Жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Биіктігі:
1.1.
4-тен жоғары 4,5-ті қоса алғанға дейін
0,009
1.2.
4,5-тен жоғары 5-ті қоса алғанға дейін
0,018
1.3.
5-тен жоғары
0,036
2.
Ені:
2.1.
2,55-тен (изометриялық шанақтар үшін 2,6-дан) жоғары 3-ті қоса алғанға дейін
0,009
2.2.
3-тен жоғары 3,75-ті қоса алғанға дейін
0,019
2.3.
3,75-тен жоғары
0,038
3.
Ұзындығы:
3.1.
жол берілетін ұзындықтан асып кететін әрбір метр (толық еместі қоса алғанда) үшін
0,004
Автокөлік құралы (жүкпен немесе жүксіз) габариттерінің автокөлік құралдарының биіктігі, ені және ұзындығы бойынша жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін алым сомасы мынадай тәртіппен айқындалады:
биіктік бойынша автокөлік құралының нақты габариттік мөлшеріне сәйкес келетін мөлшерлемені маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту жолымен алынған, автокөлік құралы (жүкпен немесе жүксіз) габариттерінің биіктік бойынша жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін алым сомасы, қосу ені бойынша автокөлік құралының нақты габариттік мөлшеріне сәйкес келетін мөлшерлемені маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту жолымен алынған, автокөлік құралы (жүкпен немесе жүксіз) габариттерінің мөлшеріне ені бойынша жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін алым сомасы, қосу ұзындық бойынша автокөлік құралының нақты габариттік мөлшеріне сәйкес келетін мөлшерлемені маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту жолымен алынған, автокөлік құралы (жүкпен немесе жүксіз) габариттерінің ұзындық бойынша жол берілетін габариттік өлшемдерден асып кеткені үшін алым сомасы.

4. Ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности) составляют:
№ п/п
Виды лицензируемой деятельности
Ставки сбора (МРП)
1
2
3
1.
Ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности:
1.1.
Эксплуатация горных и химических производств
10
1.2.
Покупка электрической энергии в целях энергоснабжения
10
1.3.
Выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
100
1.4.
Обращение с ядерными материалами
50
1.5.
Обращение с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества
10
1.6.
Обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
5
1.7.
Предоставление услуг в области использования атомной энергии
5
1.8.
Обращение с радиоактивными отходами
50
1.9.
Транспортировка, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
50
1.10.
Деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
10
1.11.
Производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование, уничтожение ядов
10
1.12.
Производство (формуляция) пестицидов, реализация пестицидов, применение пестицидов аэрозольным и фумигационным способами
10
1.13.
Нерегулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении
3
1.14.
Деятельность по перевозке грузов железнодорожным транспортом
6
1.15.
Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
20
1.16.
Разработка и реализация (в том числе иная передача) средств криптографической защиты информации
9
1.17.
Разработка, производство, ремонт и реализация специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
20
1.18.
Оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий
20
1.19.
Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и вывоз с таможенной территории ЕАЭС специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
0
1.20.
Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и вывоз с таможенной территории ЕАЭС шифровальных (криптографических) средств
0

4. Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым) мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Р/с №
Лицензияланатын қызмет түрлері
Алым мөлшерлемелері (АЕК)
1
2
3
1.
Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым мөлшерлемелері:
1.1.
Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану
10
1.2.
Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу
10
1.3.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердің өмірлік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау
100
1.4.
Ядролық материалдармен жұмыс істеу
50
1.5.
Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу
10
1.6.
Иондандырушы сәулені генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу
5
1.7.
Атом энергиясын пайдалану саласында көрсетілетін қызметтерді ұсыну
5
1.8.
Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу
50
1.9.
Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондандырушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау
50
1.10.
Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа да аумақтардағы қызмет
10
1.11.
Уларды өндіру, қайта өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою
10
1.12.
Пестицидтерді өндіру (формуляциялау), пестицидтерді өткізу, пестицидтерді аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану
10
1.13.
Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облыс ішiндегі қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақсыз тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау
3
1.14.
Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет
6
1.15.
Есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымына байланысты қызмет
20
1.16.
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу және өткізу (оның ішінде өзге де беру)
9
1.17.
Жедел-iздестiру iс-шараларын жүргізуге арналған арнаулы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндiру, жөндеу және өткізу
20
1.18.
Ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел-iздестiру iс-шараларын жүргiзуге арналған арнаулы техникалық құралдарды анықтау жөнінде қызметтер көрсету
20
1.19.
Ақпаратты жасырын алуға арналған арнаулы техникалық құралдарды ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелуге және ЕАЭО-ның кедендік аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
0
1.20.
Шифрлау (криптографиялық) құралдарын ЕАЭО-ның кедендік аумағына әкелуге және ЕАЭО-ның кедендік аумағынан әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру
0

2 000
1.79.
II подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга
5
2.
Ставки сбора за выдачу дубликата лицензии:
2.1.
на все виды деятельности, за исключением указанных в пунктах 1.45. – 1.47.1., 1.49. – 1.53., 1.67. – 1.74.
100 % от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
2.2.
на виды деятельности, указанные в пунктах 1.45. – 1.47.1., 1.49. – 1.53.
10 % от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
2.3.
на виды деятельности, указанные в пунктах 1.67. – 1.74.
1
3.
Ставки за переоформление лицензий:
3.1.
за все виды лицензий, за исключением переоформления лицензии на экспорт и импорт товаров, а также на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю
10% от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
3.2.
за переоформление лицензии на экспорт и импорт товаров, а также на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю
1
Примечание.
* За каждую банковскую операцию; ** за каждый класс страхования.
5. Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии, связанной с правом занятия отдельными подвидами деятельности в сфере углеводородов, составляют:
№ п/п
Подвиды лицензируемой деятельности
Ставки сбора (МРП)
1
2
3
1.
Ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными подвидами деятельности:
1.1.
промысловые исследования при разведке и добыче углеводородов
100
1.2.
сейсморазведочные работы при разведке и добыче углеводородов
100
1.3.
геофизические работы при разведке и добыче углеводородов
100
1.4.
прострелочно-взрывные работы в скважинах при разведке и добыче углеводородов
100
1.5.
бурение скважин на суше, на море и на внутренних водоемах при разведке и добыче углеводородов
100
1.6.
подземный ремонт, испытание, освоение, опробование, консервация, ликвидация скважин при разведке и добыче углеводородов
100
1.7.
цементация скважин при разведке и добыче углеводородов
100
1.8.
повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин при разведке и добыче углеводородов
100
1.9.
работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на море
100

2 000
1.79.
ІІ кіші түр – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналастырылған, өзіне меншік құқығында тиесілі цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы
5
2.
Лицензияның телнұсқасын бергені үшін алым мөлшерлемелері:
2.1.
1.45. – 1.47.1., 1.49. – 1.53., 1.67. – 1.74.-тармақтарда көрсетілгендерді қоспағанда, барлық қызмет түріне
осы кестенің 1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлеменің 100 %-ы
2.2.
1.45. – 1.47.1., 1.49. – 1.53.-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлеріне
осы кестенің 1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлеменің 10 %-ы
2.3.
1.67 – 1.74-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлеріне
1
3.
Лицензияларды қайта ресімдегені үшін мөлшерлемелер:
3.1.
тауарлардың экспорты мен импортына, сондай-ақ экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импортына лицензияны қайта ресімдеуді қоспағанда, барлық лицензия түрлері үшін
осы кестенің 1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлеменің 10 %-ы
3.2.
тауарлардың экспорты мен импортына, сондай-ақ экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импортына лицензияны қайта ресімдегені үшін
1
Ескертпе.
*Әрбір банктік операция үшін; ** әрбір сақтандыру сыныбы үшін.
5. Көмірсутектер саласындағы қызметтің жекелеген кіші түрлерімен айналысу құқығына байланысты лицензия беру үшін лицензиялық алым мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Р/с №
Лицензияланатын қызметтің кіші түрлері
Алым мөлшерлемелері (АЕК)
1
2
3
1.
Қызметтің жекелеген кіші түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым мөлшерлемелері:
1.1.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі кәсіпшілік зерттеулер
100
1.2.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі сейсмикалық барлау жұмыстары
100
1.3.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі геофизикалық жұмыстар
100
1.4.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезіндегі ұңғымалардағы атқылау-жару жұмыстары
100
1.5.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде құрлықтағы, теңіздегі және ішкі су айдындарында ұңғымаларды бұрғылау
100
1.6.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды жерасты жөндеу, сынау, игеру, сынамалау, консервациялау, жою
100
1.7.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде ұңғымаларды цементтеу
100
1.8.
көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде мұнай қыртыстарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту
100
1.9.
теңіздегі көмірсутектер кен орындарында төгілуді болғызбау және жою жөніндегі жұмыстар
100

1.10.
эксплуатация нефтегазохимических производств
100
1.11.
составление базовых проектных документов для месторождений углеводородов и анализ разработки месторождений углеводородов
100
1.12.
составление технических проектных документов для месторождений углеводородов
100
1.13.
эксплуатация магистральных трубопроводов
100
2.
ставка за переоформление лицензий на подвиды деятельности, указанные в пунктах 1.1 – 1.13 (при электронной подаче заявления на получение лицензии)
8% от ставки при выдаче лицензии
3.
ставка сбора за выдачу дубликата лицензии (при электронной подаче заявления на получение лицензии)
80% от ставки при выдаче лицензии

1.10.
мұнай-газ-химия өндірістерін пайдалану
100
1.11.
көмірсутектер кен орындарына арналған базалық жобалау құжаттарын жасау және көмірсутектер кен орындарының әзірлемелерін талдау
100
1.12.
көмірсутектер кен орындарына арналған техникалық жобалау құжаттарын жасау
100
1.13.
магистральдық құбыржолдарды пайдалану
100
2.
1.1 – 1.13-тармақтарда көрсетілген қызметтің кіші түрлеріне лицензияларды қайта ресімдегені үшін мөлшерлеме (лицензия алуға өтініш электронды түрде берілген кезде)
лицензия беру кезіндегі мөлшерлемеден 8 %
3.
Лицензияның телнұсқасы берілгені үшін алым мөлшерлемесі (лицензия алуға өтініш электронды түрде берілген кезде)
лицензия беру кезіндегі мөлшерлемеден 80 %

6. Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
7. Ставка сбора за выдачу документа, подтверждающего резидентство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося инвестиционным резидентом МФЦА, составляет 7000 МРП.
Глава 70. ПЛАТЫ
Параграф 1. Плата за пользование земельными участками
Статья 617. Общие положения
1. Плата за пользование земельными участками (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за предоставление государством:
земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду);
участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
2. Порядок предоставления земельных участков и участков недр устанавливается Земельным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
3. Уполномоченные государственные органы по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон – местные исполнительные органы или управляющие компании специальных экономических зон ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы, объектах обложения и периодах, на которые предоставлены земельные участки во временное возмездное землепользование (аренду).
4. Уполномоченные государственные органы по предоставлению права недропользования ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту нахождения плательщиков платы сведения о плательщиках платы, объектах обложения, периоде действия лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, идентифицирующих координатах блоков и их индивидуальных кодах.
Статья 618. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются лица, получившие:
земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду);
участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
2. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение.
Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, получивших участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

6. Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатты бергені немесе ұзартқаны үшін алым мөлшерлемелерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
7. АХҚО-ның инвестициялық резиденті болып табылатын шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның резиденттігін растайтын құжатты бергені үшін алым мөлшерлемесі 7 000 АЕК-ті құрайды.
70-тарау. ТӨЛЕМАҚЫЛАР
1-параграф. Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы
617-бап. Жалпы ережелер
1. Жер учаскелерiн пайдаланғаны үшін төлемақы (бұдан әрi осы параграфтың мақсаттарында – төлемақы) мемлекет:
жер учаскесiн уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға);
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде жер қойнауы учаскесін бергенi үшiн алынады.
2. Жер учаскелерiн және жер қойнауы учаскелерін беру тәртiбi Қазақстан Республикасының Жер кодексінде және Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында белгiленедi.
3. Жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттік органдар, ал арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында – жергілікті атқарушы органдар немесе арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компаниялары тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-інен кешiктiрілмейтін мерзімде өздерінің тұрған жеріндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер, салық салу объектілері және жер учаскелері уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) берілген кезеңдер туралы мәлiметтерді ұсынады.
4. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдар тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-інен кешiктiрілмейтін мерзімде төлемақы төлеушілердің тұрған жерiндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер, салық салу объектілері, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензияның қолданылу кезеңі, блоктардың сәйкестендіруші координаталары және олардың жеке кодтары туралы мәлiметтерді ұсынады.
618-бап. Төлемақы төлеушілер
1. Мыналарды:
жер учаскесiн уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға);
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде жер қойнауы учаскесін алған тұлғалар төлемақы төлеушiлер болып табылады.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін төлемақыны дербес төлеуші ретінде тануға құқылы.
Заңды тұлғаның шешімі немесе осындай шешімнің күшін жою мұндай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлға өз шешімімен заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесін төлемақыны дербес төлеуші ретінде таныса, онда мұндай шешім осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Осы тармақтың ережелері пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде жер қойнауы учаскесін алған салық төлеушілерге қолданылмайды.

3. Не являются плательщиками платы:
налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
концессионер – по земельным участкам, предоставленным в целях реализации договора концессии, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в течение срока, указанного в договоре концессии, но не более пяти лет со дня принятия решения местным исполнительным органом о предоставлении права временного возмездного землепользования.
Статья 619. Объект обложения
Объектом обложения является:
земельный участок, предоставляемый государством во временное возмездное землепользование (аренду);
участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
Статья 620. Налоговый период
Налоговый период определяется в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

3. Мыналар төлемақы төлеушілер болып табылмайды:
шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі қолданылатын қызметте пайдаланылатын жер учаскелері бойынша – осы арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған концессия шартын іске асыру мақсатында берілген жер учаскелері бойынша концессия шартында көрсетілген мерзім, бірақ жергілікті атқарушы орган уақытша өтеулі жер пайдалану құқығын беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап бес жылдан аспайтын мерзім ішінде – концессионер.
619-бап. Салық салу объектісі
Мыналар салық салу объектісі болып табылады:
мемлекет уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) беретін жер учаскесі;
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде берілген жер қойнауы учаскесі.
620-бап. Салықтық кезең
Салықтық кезең осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалады.

Статья 621. Ставки платы
1. По участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, ставки платы определяются исходя из размера МРП, действующего на 1 число налогового периода, и составляют:
Период
Ставки платы (МРП)
1
2
3
1.
с 1 по 36 месяцы действия лицензии на разведку, за 1 блок
15, если количество блоков менее 70;
30, если количество блоков от 70 до 120;

621-бап. Төлемақы мөлшерлемелері
1. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде берілген жер қойнауы учаскесі бойынша төлемақы мөлшерлемелері салықтық кезеңнің 1-іне қолданыста болатын АЕК мөлшері негізге алына отырып айқындалады және мынаны құрайды:
Р/с №
Кезең
Төлемақы мөлшерлемелері (АЕК)
1
2
3
1.
барлауға арналған лицензия қолданысының 1-айынан бастап 36-айы аралығында, 1 блок үшін
егер блоктар саны 70-тен аз болса – 15;
егер блоктар саны 70-тен 120-ға дейін болса – 30;

40, если количество блоков от 120 и больше
2.
с 37 по 60 месяцы действия лицензии на разведку, за 1 блок
23, если количество блоков менее 60;
50, если количество блоков от 60 до 100;
60, если количество блоков от 100 и больше
3.
с 61 по 84 месяцы действия лицензии на разведку, за 1 блок
32, если количество блоков менее 50;
60, если количество блоков от 50 до 100;
80, если количество блоков от 100 и больше
4.
с 85 месяца действия лицензии на разведку и далее, за 1 блок
60, если количество блоков менее 30;
80, если количество блоков от 30 до 80;
100, если количество блоков от 80 и больше
5.
с 1 месяца действия лицензии на добычу и далее, за 1 км2
450
Для целей настоящей главы блок означает территорию, на которую в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании выдана лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых. Каждый блок имеет идентифицирующие его координаты и индивидуальный код, присваиваемый ему уполномоченным органом по изучению недр.
2. По остальным земельным участкам ставки платы определяются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. При этом ставки платы устанавливаются не ниже размеров ставок земельного налога без учета положений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 582 настоящего Кодекса.
Статья 622. Порядок исчисления и уплаты платы по земельным участкам в отдельных случаях
1. Сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны – с местным исполнительным органом или управляющей компанией специальной экономической зоны.
Ежегодные суммы платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливаются в расчетах, составляемых уполномоченными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон – местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон.
Расчеты суммы платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), пересматриваются уполномоченными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон – местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон в случаях изменения условий договоров, а также порядка исчисления земельного налога, установленного настоящим Кодексом, влекущих изменение сумм земельного налога.

егер блоктар саны 120 және одан көп болса – 40
2.
барлауға арналған лицензия қолданысының 37-айынан бастап 60-айы аралығында, 1 блок үшін
егер блоктар саны 60-тан аз болса – 23;
егер блоктар саны 60-тан 100-ге дейін болса – 50;
егер блоктар саны 100 және одан көп болса – 60
3.
барлауға арналған лицензия қолданысының 61-айынан бастап 84-айы аралығында, 1 блок үшін
егер блоктар саны 50-ден аз болса – 32;
егер блоктар саны 50-ден 100-ге дейін болса – 60;
егер блоктар саны 100 және одан көп болса – 80
4.
барлауға арналған лицензия қолданысының 85-айынан бастап және әрі қарай, 1 блок үшін
егер блоктар саны 30-дан аз болса – 60;
егер блоктар саны 30-дан 80-ге дейін болса – 80;
егер блоктар саны 80 және одан көп болса – 100
5.
өндіруге арналған лицензия қолданысының 1-айынан бастап және әрі қарай, 1 км2
450
Осы тараудың мақсаттары үшін блок Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия берілген аумақты білдіреді. Әрбір блоктың оны сәйкестендіретін координаталары және жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган беретін жеке коды болады.
2. Қалған жер учаскелері бойынша төлемақы мөлшерлемелері Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес айқындалады. Бұл ретте төлемақы мөлшерлемелері осы Кодекстің 582-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген ережелер ескерілмей, жер салығының мөлшерлемелерінен төмен емес мөлшерде белгіленеді.
622-бап. Жекелеген жағдайларда жер учаскелері бойынша төлемақыны есептеу мен төлеу тәртібі
1. Уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша төлемақы сомасы – жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органмен, ал арнайы экономикалық аймақ аумағында жергілікті атқарушы органмен немесе арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен жасалған уақытша өтеулі жер пайдалану шарттарының негiзiнде есептеледi.
Уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша жыл сайынғы төлемақы сомалары – жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдар, ал арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында жергілікті атқарушы органдар немесе арнайы экономикалық аймақтардың әкімшіліктері жасайтын есеп-қисаптарда белгiленедi.
Жер салығы сомаларының өзгеруіне алып келетін, шарттардың талаптары, сондай-ақ осы Кодексте белгiленген жер салығын есептеудің тәртiбi өзгерген жағдайларда, уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша төлемақы сомасының есеп-қисаптарын – жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдар, ал арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында жергілікті атқарушы органдар немесе арнайы экономикалық аймақтардың әкімшіліктері қайта қарайды.

2. Размер платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), подлежащей уплате за налоговый период, определяется исходя из ставок платы, установленных в расчетах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и фактического срока пользования земельным участком в налоговом периоде.
При этом фактический срок пользования земельным участком определяется с начала налогового периода (в случае, если земельный участок находился на праве первичного возмездного землепользования на дату начала налогового периода) или с 1 числа месяца, в котором возникло такое право на земельный участок, до 1 числа месяца, в котором было прекращено такое право, или до конца налогового периода (в случае, если земельный участок находился на таком праве на дату окончания налогового периода).
3. Размер платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливается не ниже размера суммы земельного налога, рассчитанного по таким земельным участкам в соответствии с настоящим Кодексом.
По физическим лицам размер платы по земельным участкам, указанным в подпункте 2) статьи 599 настоящего Кодекса, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливается не ниже размера суммы налога на имущество физических лиц, рассчитанного по таким земельным участкам в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Плательщики платы уплачивают в бюджет сумму платы равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября текущего года, если иное не установлено пунктами 5 и 6 настоящей статьи.
В случае предоставления государством земельных участков во временное возмездное землепользование после одного из вышеперечисленных сроков уплаты платы первым сроком внесения в бюджет платы является следующий очередной срок уплаты.
5. Физические лица по земельным участкам, полученным в возмездное землепользование и не используемым (не подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, уплачивают суммы платы не позднее 25 февраля.
В случае заключения договора временного возмездного землепользования после установленного частью первой настоящего пункта срока уплата платы физическим лицом за налоговый период, в котором заключен такой договор, производится не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем заключения такого договора.
6. В случае истечения срока действия договора временного возмездного землепользования или его расторжения до окончания налогового периода внесению в бюджет подлежит сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), за фактический период землепользования в таком году не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия договора или расторгнут такой договор.

2. Салықтық кезең үшін төлеуге жататын уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша төлемақы мөлшерi осы баптың 1-тармағында көрсетілген есеп-қисаптарда белгіленген төлемақы мөлшерлемелері және салықтық кезеңде жер учаскесiн пайдаланудың нақты мерзімі негізге алына отырып айқындалады.
Бұл ретте жер учаскесiн пайдаланудың іс жүзіндегі мерзімі салықтық кезеңнің басынан бастап (егер жер учаскесі салықтық кезең басталатын күні бастапқы өтеулі жер пайдалану құқығында болса) немесе жер учаскесіне мұндай құқық туындаған айдың 1-інен бастап мұндай құқық тоқтатылған айдың 1-іне дейін немесе салықтық кезеңнің соңына дейін (егер жер учаскесі салықтық кезең аяқталатын күні осындай құқықта болса) айқындалады.
3. Уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша төлемақы мөлшерi осы Кодекске сәйкес осындай жер учаскелерi бойынша есептелген жер салығы сомасының мөлшерінен төмен емес мөлшерде белгiленедi.
Жеке тұлғалар бойынша уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) үшін алынған, осы Кодекстің 599-бабының 2) тармақшасында көрсетілген жер учаскелері бойынша төлемақы мөлшері осы Кодекске сәйкес осындай жер учаскелері бойынша есептелген жеке тұлғалардың мүлік салығы сомасының мөлшерінен төмен емес мөлшерде белгiленедi.
4. Егер осы баптың 5 және 6-тармақтарында өзгеше белгіленбесе, төлемақы төлеушiлер ағымдағы жылғы 25 ақпаннан, 25 мамырдан, 25 тамыздан және 25 қарашадан кешiктiрмей тең үлестермен төлемақы сомасын бюджетке төлейдi.
Мемлекет төлемақы төлеудiң жоғарыда санамаланған мерзiмдерiнің бірінен кейiн жер учаскелерiн уақытша өтеулі жер пайдалануға берген жағдайда, төлеудің келесi кезектi мерзiмi төлемақыны бюджетке енгiзудiң алғашқы мерзiмi болып табылады.
5. Жеке тұлғалар өтеулі жер пайдалануға алынған және кәсіпкерлік қызметте пайдаланылмайтын (пайдалануға жатпайтын) жер учаскелері бойынша төлемақы сомаларын 25 ақпаннан кешіктірмей төлейді.
Уақытша өтеулі жер пайдалану шарты осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзімнен кейін жасалған жағдайда, жеке тұлғаның осындай шарт жасалған салықтық кезең үшін төлемақы төлеуі осындай шарт жасалған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірілмей жүргізіледі.
6. Уақытша өтеулі жер пайдалану шартының қолданылу мерзімі өткен немесе салықтық кезең аяқталғанға дейін ол бұзылған жағдайда, уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша төлемақы сомасы шарттың қолданылу мерзімі өткен немесе осындай шарт бұзылған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірілмей сол жылы жер пайдаланудың іс жүзіндегі кезеңі үшін бюджетке енгізілуге жатады.

7. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения земельного участка – по плате, исчисленной по земельному участку, предоставленному во временное возмездное землепользование (аренду).
8. Организации, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, а также управляющие компании специальных экономических и индустриальных зон исчисляют плату за пользование земельными участками с учетом положений, установленных главой 80 настоящего Кодекса.
9. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, за исключением земельных участков населенных пунктов, указанных в строках 27 – 30 таблицы статьи 577 настоящего Кодекса, сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисленная на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны – с местным исполнительным органом или управляющей компанией специальной экономической зоны, увеличивается в десять раз с даты вручения территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, предписания землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства Республики Казахстан.
Порядок выявления земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта и пункта 10 настоящей статьи определяется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании, если право землепользования не превышает трех лет.
10. По земельным участкам сельскохозяйственного назначения, не используемым по назначению или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисленная на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям, а на территории специальной экономической зоны – с местным исполнительным органом или управляющей компанией специальной экономической зоны, увеличивается в сорок раз с даты вручения землепользователю письменного предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Республики Казахстан территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель.
Положения настоящего пункта не распространяются на организацию, специализирующуюся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, и на ее дочерние компании, если право землепользования не превышает пяти лет.

7. Төлемақы сомасы жер учаскесiнiң тұрған жерi бойынша – уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) берілген жер учаскесі бойынша есептелген төлемақы бойынша бюджетке төленеді.
8. Қызметін арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында жүзеге асыратын ұйымдар, сондай-ақ арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниялары жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыны осы Кодекстің 80-тарауында белгіленген ережелерді ескере отырып есептейді.
9. Осы Кодекстің 577-бабы кестесінің 27 – 30-жолдарында көрсетілген елді мекендердің жер учаскелерін қоспағанда, объектілерді салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органмен, ал арнайы экономикалық аймақтың аумағында – жергiлiктi атқарушы органмен немесе арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен жасалған уақытша өтеулi жер пайдалану шарттары негізінде есептелген төлемақы сомасы орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы нұсқаманы табыс еткен күннен бастап он есеге ұлғайтылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің және осы баптың 10-тармағының мақсаттары үшін тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын жер учаскелерін анықтау тәртібін жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
Егер жер пайдалану құқығы үш жылдан аспаса, осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.
10. Мақсаты бойынша пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасы бұзыла отырып пайдаланылатын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері бойынша уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) алынған жер учаскелері бойынша жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органмен, ал арнайы экономикалық аймақтың аумағында – жергiлiктi атқарушы органмен немесе арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен жасалған уақытша өтеулi жер пайдалану шарттары негізінде есептелген төлемақы сомасы орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі жер пайдаланушыға Қазақстан Республикасы жер заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы жазбаша нұсқаманы табыс еткен күннен бастап қырық есеге ұлғайтылады.
Егер жер пайдалану құқығы бес жылдан аспаса, осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйымға және оның еншілес компанияларына қолданылмайды.

11. Территориальные подразделения по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, представляют в налоговые органы сведения по земельным участкам, указанным в пунктах 9 и 10 настоящей статьи.
12. По земельным участкам, указанным в пунктах 9 и 10 настоящей статьи, сведения по которым представляются территориальным подразделением по управлению земельными ресурсами столицы, областей, городов республиканского значения ведомства центрального уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, плата исчисляется налоговыми органами исходя из установленных ставок с направлением налогоплательщику уведомления о сумме налогов и (или) плат, исчисленных налоговым органом.
Статья 623. Порядок исчисления и уплаты платы за участки недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых
1. Недропользователи по участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, уплачивают годовую сумму платы не позднее 25 февраля отчетного налогового периода – в случае действия лицензии по состоянию на 1 января отчетного года и до его окончания или при получении лицензии до 1 февраля отчетного года включительно – в размере годовой суммы платы, определяемой по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 621 настоящего Кодекса.
2. В случае если по состоянию на 1 февраля отчетного налогового периода известно, что срок действия лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых истекает в текущем налоговом периоде, то в срок не позднее 25 февраля отчетного налогового периода должна быть произведена уплата платы за фактический период действия такой лицензии, исчисленной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
3. В случае получения лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых после 1 февраля отчетного налогового периода или прекращения действия лицензии в течение отчетного налогового периода сумма платы определяется недропользователем исходя из ставок платы, установленных пунктом 1 статьи 621 настоящего Кодекса, и фактического периода действия в отчетном налоговом периоде такой лицензии.
При этом фактический период действия лицензии определяется с начала налогового периода (в случае, если такая лицензия действовала на дату начала налогового периода) или с 1 числа месяца, в котором начала действовать такая лицензия, до 1 числа месяца, в котором было прекращено действие такой лицензии, или до конца налогового периода (в случае, если такая лицензия действовала на дату окончания налогового периода).

11. Орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшелері осы баптың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген жер учаскелері бойынша мәліметтерді салық органдарына ұсынады.
12. Осы баптың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген, мәліметтерін орталық уәкілетті орган ведомствосының астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық бөлімшесі ұсынатын жер учаскелері бойынша төлемақыны салық органдары салық төлеушіге салық органы есептеген салықтардың және (немесе) төлемдердің сомасы туралы хабарлама жібере отырып, белгіленген мөлшерлемелерді негізге ала отырып есептейді.
623-бап. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауы учаскелері үшін төлемақыны есептеу мен төлеу тәртібі
1. Жер қойнауын пайдаланушылар пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде берілген жер қойнауы учаскесі бойынша төлемақының жылдық сомасын есепті жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша лицензия қолданылған жағдайда және оның қолданылуы аяқталғанға дейін – есепті салықтық кезеңнің 25 ақпанынан кешіктірмей немесе лицензияны есепті жылдың 1 ақпанын қоса алғанға дейін алған кезде осы Кодекстің 621-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлемелер бойынша айқындалатын төлемақының жылдық сомасы мөлшерінде төлейді.
2. Егер есепті салықтық кезеңнің 1 ақпанындағы жағдай бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияның қолданылу мерзімі ағымдағы салықтық кезеңде аяқталатыны белгілі болса, онда есепті салықтық кезеңнің 25 ақпанынан кешіктірілмейтін мерзімде мұндай лицензияның іс жүзінде қолданылу кезеңі үшін осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген төлемақы төленуге тиіс.
3. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия есепті салықтық кезеңнің 1 ақпанынан кейін алынған немесе есепті салықтық кезең ішінде лицензияның қолданылуы тоқтатылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы төлемақы сомасын осы Кодекстің 621-бабының 1-тармағында белгіленген төлемақы мөлшерлемелерін және осындай лицензияның есепті салықтық кезеңде іс жүзінде қолданылу кезеңін негізге ала отырып айқындайды.
Бұл ретте лицензияның іс жүзінде қолданылу кезеңі салықтық кезеңнің басынан бастап (егер мұндай лицензия салықтық кезең басталатын күнге қолданыста болса) немесе мұндай лицензия қолданыла бастаған айдың 1-інен бастап мұндай лицензияның қолданылуы тоқтатылған айдың 1-іне дейін немесе салықтық кезеңнің соңына дейін (егер мұндай лицензия салықтық кезең аяқталатын күнге қолданыста болса) айқындалады.

4. В случае получения или прекращения действия лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых после 1 февраля отчетного налогового периода сумма платы за фактический период действия такой лицензии подлежит внесению в бюджет в срок не позднее 25 числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором истек срок действия лицензии.
5. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения участка недр – по плате по участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
Статья 624. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальных предпринимателей по земельным участкам, занятым объектами налогообложения, налоговая база по налогу на имущество по которым исчисляется в соответствии со статьей 600 настоящего Кодекса, и (или) выделенным под индивидуальное жилищное строительство, представляют расчет сумм текущих платежей в налоговые органы:
1) по месту нахождения земельного участка – по плате, исчисленной по земельному участку, предоставленному во временное возмездное землепользование (аренду);
2) по месту нахождения участка недр – по плате по участку недр, предоставленному недропользователю на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
2. Расчет сумм текущих платежей представляется плательщиками платы не позднее 20 февраля отчетного налогового периода.
3. Лица, заключившие договор о временном возмездном землепользовании или получившие лицензию на разведку или добычу твердых полезных ископаемых после 20 февраля отчетного налогового периода, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем заключения договора или получения лицензии.
4. При расторжении с местным исполнительным органом или с администрацией специальной экономической зоны договора о временном землепользовании или прекращении действия лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых после 20 февраля отчетного налогового периода представляется дополнительный расчет сумм текущих платежей не позднее десяти календарных дней со дня окончания срока действия (расторжения) договора.
Параграф 2. Плата за пользование природными ресурсами
Статья 625. Общие положения
1. Платой за пользование природными ресурсами (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за пользование:
1) водными ресурсами поверхностных водных объектов;
2) животным миром;
3) растительными и лесными ресурсами;

4. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия есепті салықтық кезеңнің 1 ақпанынан кейін алынған немесе оның қолданылуы тоқтатылған жағдайда осындай лицензияның іс жүзінде қолданылу кезеңі үшін төлемақы сомасы лицензияның қолданылу мерзімі аяқталған тоқсаннан кейінгі тоқсанның екінші айының 25-інен кешіктірілмейтін мерзімде бюджетке енгізілуге жатады.
5. Төлемақы сомасы жер қойнауы учаскесінің орналасқан жері бойынша – пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде берілген жер қойнауы учаскесінің төлемақысы бойынша бюджетке төленеді.
624-бап. Салықтық есептілік
1. Мүлiк салығы бойынша салықтық база осы Кодекстің 600-бабына сәйкес есептелетін салық салу объектілері алып жатқан және (немесе) жеке тұрғын үй құрылысына бөлінген жер учаскелерi бойынша төлемақы төлеушілер, дара кәсіпкерлер болып табылмайтын жеке тұлғаларды, сондай-ақ дара кәсiпкерлерді қоспағанда, салық органдарына:
1) жер учаскесінің тұрған жері бойынша – уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) берілген жер учаскесі бойынша есептелген төлемақы бойынша;
2) жер қойнауы учаскесінің тұрған жері бойынша – жер қойнауын пайдаланушыға пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде берілген жер қойнауы учаскесіне төлемақы бойынша ағымдағы төлемдер сомаларының есеп-қисабын ұсынады.
2. Төлемақы төлеушiлер ағымдағы төлем сомаларының есеп-қисабын есептi салықтық кезеңнiң 20 ақпанынан кешiктiрмей ұсынады.
3. Есепті салықтық кезеңнің 20 ақпанынан кейін уақытша өтеулі жер пайдалану туралы шарт жасасқан немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия алған тұлғалар шарт жасалған немесе лицензия алынған айдан кейiнгi айдың 20-сынан кешiктiрмей ағымдағы төлем сомаларының есеп-қисабын ұсынады.
4. Есепті салықтық кезеңнің 20 ақпанынан кейін жергілікті атқарушы органмен немесе арнайы экономикалық аймақтың әкімшілігімен уақытша жер пайдалану туралы шарт бұзылған немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде шарт қолданылуының мерзімі аяқталған (бұзылған) күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей ағымдағы төлем сомаларының қосымша есеп-қисабы ұсынылады.
2-параграф. Табиғи ресурстарды пайдаланғаны үшін төлемақы
625-бап. Жалпы ережелер
1. Табиғи ресурстарды пайдаланғаны үшін төлемақы (осы параграфтың мақсаттары үшін – төлемақы) мыналарды:
1) жерүсті су объектілерінің су ресурстарын;
2) жануарлар дүниесін;
3) өсімдік және орман ресурстарын;

4) участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта.
2. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов взимается за виды специального водопользования, осуществляемого на основании разрешения на специальное водопользование, выдаваемого в порядке, установленном водным законодательством Республики Казахстан.
Специальное водопользование без оформленного разрешительного документа рассматривается как водопользование с превышением фактических объемов забора воды над установленными объемами забора и (или) использования водных ресурсов.
3. Плата за пользование животным миром взимается в порядке специального пользования животным миром.
Плата за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных устанавливается в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан при выдаче разрешения на изъятие этих животных из природной среды.
Плата не взимается при:
1) изъятии из природной среды животных для целей мечения, кольцевания, переселения, искусственного разведения и скрещивания в научно-исследовательских и хозяйственных целях с последующим их выпуском в природную среду;
2) использовании объектов животного мира, являющихся собственностью физических и юридических лиц, разведенных искусственным путем и содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
3) осуществлении уполномоченным государственным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира контрольного лова рыб и других водных животных в целях биологического обоснования на пользование рыбными ресурсами и другими видами водных животных;
4) изъятии видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.
4. Плата за пользование растительными ресурсами на участках всех категорий земель, кроме земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, взимается в порядке специального пользования при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд;
5. Плата взимается за следующие лесные пользования на участках государственного лесного фонда:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы и древесных соков;
3) заготовка второстепенных древесных ресурсов (коры, ветвей, пней, корней, листьев, почек деревьев и кустарников);

4) жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін алынады.
2. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы Қазақстан Республикасының су заңнамасында белгіленген тәртіппен берілетін арнайы су пайдалануға арналған рұқсаттың негізінде жүзеге асырылатын арнайы су пайдаланудың түрлері үшін алынады.
Ресімделген рұқсат беру құжатынсыз арнайы су пайдалану су алудың іс жүзіндегі көлемін су ресурстарын алудың және (немесе) пайдаланудың белгіленген көлемінен асыра отырып су пайдалану ретінде қаралады.
3. Жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлемақы жануарлар дүниесiн арнайы пайдалану тәртібімен алынады.
Жануарлардың сирек кездесетiн және жойылып кету қаупi төнген түрлерiн пайдаланғаны үшiн төлемақыны әрбiр жекелеген жағдайда осы жануарларды табиғи ортадан алып қоюға рұқсат беру кезiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Төлемақы:
1) жануарларды табиғи ортадан ғылыми-зерттеу және шаруашылық мақсаттарында ен салу, сақина салу, мекенін ауыстыру, қолдан өсіру және шағылыстыру мақсаттары үшiн алып, кейiннен табиғи ортаға жiберген;
2) жеке және заңды тұлғалардың меншігі болып табылатын, қолдан өсірілген әрі еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұсталатын жануарлар дүниесі объектілерін пайдаланған;
3) жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган балық ресурстарын және су жануарларының басқа да түрлерін пайдалануға арналған биологиялық негіздеме мақсатында балықтар мен басқа да су жануарларын бақылау үшін аулауды жүзеге асырған;
4) халық денсаулығын сақтау, ауыл шаруашылығы және басқа да үй жануарларын аурулардан қорғау, қоршаған ортаға зиянды болғызбау, ауыл шаруашылығы қызметіне айтарлықтай залал келтіру қаупінің алдын алу мақсатында саны реттелуге жататын жануарлар түрлерін алып қойған кезде алынбайды.
4. Мемлекеттік орман қоры және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерінен басқа, жердің барлық санатындағы учаскелердегі өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы фармацевтикалық, азық-түлік және техникалық мұқтаждықтары үшін жабайы өсетін өсімдіктердің түрлерін дайындау (жинау) кезінде арнайы пайдалану тәртібімен алынады.
5. Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдаланудың мынадай түрлері үшін төлемақы алынады:
1) сүрек дайындау;
2) шайыр мен ағаш шырындарын дайындау;
3) қосалқы ағаш ресурстарын (ағаштар мен бұталардың қабықтарын, бұтақтарын, томарларын, тамырларын, жапырақтарын, бүршiктерiн) дайындау;

4) побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство, садоводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша);
5) пользование участками государственного лесного фонда для:
культурно-оздоровительных, рекреационных, туристских и спортивных целей;
нужд охотничьего хозяйства;
6) пользование участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения.
Для целей настоящей главы к лесным пользованиям также относится изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.
При принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов объемы таких изъятий, размер платы и срок ее уплаты устанавливаются в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан.
Право лесопользования на участках государственного лесного фонда предоставляется на основании лесорубочного билета и лесного билета (далее – разрешительный документ), выдаваемых в порядке и сроки, которые установлены лесным законодательством Республики Казахстан.
Право пользования растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром предоставляется при условии внесения платы за пользование растительными ресурсами в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и направления уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд.
6. Плата за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта, закрепляемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры, взимается за право осуществления садковой хозяйственной деятельности.
7. Бассейновые водные инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных объемах забора и (или) использования водных ресурсов, изменениях, внесенных в разрешения и объемы забора и (или) использования водных ресурсов, о результатах государственного контроля и надзора в области охраны и использования водного фонда по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных актов по обжалованию результатов государственного контроля в области использования и охраны водного фонда по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан.

4) орманды жанама пайдалану (шөп шабу, мал жаю, марал шаруашылығы, аң шаруашылығы, омарталар мен ара ұяларын орналастыру, бау шаруашылығы, бақша шаруашылығы, бақ шаруашылығы және өзге де ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру, дәрілік өсімдіктер мен техникалық шикізат, жабайы өсетін жемістер, жаңғақтар, саңырауқұлақтар, жидектер мен басқа да тағамдық өнімдер, мүктер, орман төсеніші мен түскен жапырақтар, қамыс дайындау және жинау);
5) мемлекеттік орман қоры учаскелерін:
мәдени-сауықтыру, рекреациялық, туристік және спорттық мақсаттар;
аңшылық шаруашылығының мұқтажы үшін пайдалану;
6) мемлекеттік орман қоры учаскелерін ағаш және бұта тұқымдас екпе материалын және арнаулы мақсаттағы плантациялық көшеттер өсіру үшін пайдалану.
Осы тараудың мақсаттары үшін орман пайдалануға Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімі негізінде өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою да жатқызылады.
Табиғи ортадан өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою туралы шешім қабылданған кезде мұндай алып қоюлардың көлемін, төлемақы мөлшерін және оны төлеу мерзімін Қазақстан Республикасының Үкіметі әрбір жекелеген жағдайда белгілейді.
Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының орман заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде берілетін ағаш кесу билеті мен орман билеті (бұдан әрі – рұқсат беру құжаты) негізінде беріледі.
Өсімдіктер дүниесін арнайы пайдалану тәртібімен өсімдіктер ресурстарын пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы енгізілген және фармацевтикалық, азық-түлік және техникалық мұқтаждықтар үшін жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау (жинау) туралы хабарлама жіберілген жағдайда беріледі.
6. Қазақстан Республикасының аквашаруашылық саласындағы заңнамасына сәйкес бекітіп берілетін, жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыру құқығы үшін алынады.
7. Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялары тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері, олардың тұрған жері, арнайы су пайдалануға берілген рұқсаттар, су ресурстарын алудың және (немесе) пайдаланудың белгіленген көлемі, рұқсаттарға және су ресурстарын алу және (немесе) пайдалану көлемдеріне енгізілген өзгерістер туралы, Қазақстан Республикасының су заңнамасын сақтау бойынша су қорын қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың, Қазақстан Республикасының су заңнамасын сақтау бойынша су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау нәтижелеріне шағым жасау жөніндегі сот актілерінің нәтижелері туралы мәліметтерді өздерінің тұрған жеріндегі салық органдарына ұсынады.

8. Уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и местные исполнительные органы ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
9. Государственные лесовладельцы (государственные учреждения лесного хозяйства местных исполнительных органов; государственные учреждения лесного хозяйства и государственные организации уполномоченного органа в области лесного хозяйства; природоохранные учреждения уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий; государственные организации уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области железнодорожного транспорта и уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам в соответствии с ведомственной подчиненностью) ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
10. Местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (годом), представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы за пользование растительными ресурсами и объектах обложения.
11. Уполномоченные органы в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира ежегодно в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы, размер которой определяется в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи, и объектах обложения.
12. Уполномоченный орган в области аквакультуры ежегодно в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представляет налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
Статья 626. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются:
1) физические и юридические лица, получившие право специального водопользования на забор водных ресурсов непосредственно из поверхностного водного объекта в порядке, установленном водным законодательством Республики Казахстан;
2) лица, получившие в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, право на специальное пользование животным миром;

8. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган мен жергілікті атқарушы органдар тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-інен кешiктiрілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы мәлiметтерді ұсынады.
9. Мемлекеттік орман иеленушілер (жергілікті атқарушы органдардың орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері; орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелері және орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік ұйымдары; ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның табиғат қорғау мекемелері; теміржол көлігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның және автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ұйымдары ведомстволық бағыныстылығына сәйкес) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтерді ұсынады.
10. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын есепті тоқсаннан (жылдан) кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтерді ұсынады.
11. Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы уәкілетті органдар жыл сайын есепті жылдан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына мөлшері осы баптың 4 және 5-тармақтарына сәйкес айқындалатын төлемақыны төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтерді ұсынады.
12. Аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган жыл сайын, есепті жылдан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері туралы мәліметтерді ұсынады.
626-бап. Төлемақы төлеушілер
1. Мыналар төлемақы төлеушілер болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының су заңнамасында белгіленген тәртіппен тікелей жерүсті су объектісінен су ресурстарын алуға арнайы су пайдалану құқығын алған жеке және заңды тұлғалар;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жануарлар дүниесiн арнайы пайдалануға құқық алған тұлғалар;

3) государственные лесовладельцы и лица, получившие право лесопользования в порядке, определенном Лесным кодексом Республики Казахстан;
4) лица, получившие право на изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан;
5) лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд;
6) юридические лица, осуществляющие садковую хозяйственную деятельность на участках рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры.
2. Не являются плательщиками платы:
лесовладельцы, осуществляющие лесопользование на участках частного лесного фонда, находящихся в их собственности или долгосрочном землепользовании в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан при получении права лесопользования с целевым назначением для лесоразведения;
государственные лесовладельцы и лица, получившие право лесопользования в порядке, определенном Лесным кодексом Республики Казахстан, осуществляющие рубки промежуточного пользования и прочие рубки на участках, пройденных пожарами, если площадь таких пожаров составила свыше ста гектаров.
3. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов свое структурное подразделение.
Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
Статья 627. Объекты обложения
1. Объектами обложения являются:
1) объем воды, забранной из поверхностного водного объекта, за исключением:
объема воды, аккумулируемого плотинами и другими подпорными гидротехническими и водорегулирующими сооружениями;
потерь воды на фильтрацию и испарение в каналах, осуществляющих межбассейновую переброску стока, и во внерусловых водохранилищах, осуществляющих регулирование стока, подтвержденных уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда на основании проектных данных водохозяйственных систем;
объема природоохранного и (или) санитарно-эпидемиологического попуска, утвержденного уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
объема вынужденного водозабора в оросительные системы, осуществляемого в целях предотвращения наводнений, затоплений и подтоплений, подтвержденного уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда;

3) мемлекеттік орман иеленушілер және Қазақстан Республикасының Орман кодексінде айқындалған тәртіппен орман пайдалану құқығын алған тұлғалар;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімі негізінде өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою құқығын алған тұлғалар;
5) фармацевтикалық, азық-түлік және техникалық мұқтаждықтар үшін жабайы өсетін өсімдіктердің түрлерін дайындауды (жинауды) жүзеге асыратын тұлғалар;
6) Қазақстан Республикасының аквашаруашылық саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар.
2. Мыналар төлемақы төлеушілер болып табылмайды:
орман өсіру үшін нысаналы мақсатты орман пайдалану құқығын алған кезде – Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес өз меншігіндегі немесе ұзақ мерзімді жер пайдаланудағы жеке орман қоры учаскелерінде орман пайдалануды жүзеге асыратын орман иеленушілер;
мемлекеттік орман иеленушілер және Қазақстан Республикасының Орман кодексінде айқындалған тәртіппен орман пайдалану құқығын алған, өрт болған учаскелерде, егер осындай өрт алаңы жүзден астам гектарды құрайтын болса, аралық пайдалану кесулерін және өзге де кесуді жүзеге асыратын адамдар.
3. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Заңды тұлғаның шешімі немесе осындай шешімнің күшін жою мұндай шешімді қабылдаған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлға өз шешімімен заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесін жерүсті су бъектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны дербес төлеуші деп таныса, онда мұндай шешім осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
627-бап. Салық салу объектісі
1. Мыналар салық салу объектiлері болып табылады:
1) мыналарды:
бөгеттерге және басқа да тірек гидротехникалық және су реттейтін құрылыстарға жинақталатын су көлемін;
ағынды бассейнаралық бұруды жүзеге асыратын арналарда және ағынды реттеуді жүзеге асыратын ернеуден тыс cу қоймаларында сүзуге және булануға кететiн, су шаруашылығы жүйелерiнiң жобалық деректерi негiзiнде су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкiлеттi орган растаған су шығындарын;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкiлеттi орган бекiткен табиғат қорғау және (немесе) санитариялық-эпидемиологиялық су ағызу көлемiн;
су тасқынын, су басуды және су астында қалуды болғызбау мақсатында жүзеге асырылатын, су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкiлеттi орган растаған суару жүйелерiне мәжбүрлi түрде су тарту көлемiн қоспағанда, жерүстi су объектісінен алынған судың көлемi;

2) объем выработанной электроэнергии;
3) объем перевозок водным транспортом;
4) объем заготовок (сбора) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий;
5) объем лесных пользований и (или) площадь участков государственного лесного фонда, предоставляемых в пользование, в том числе на особо охраняемых природных территориях, за исключением:
объема древесины, отпускаемой на корню, при осуществлении рубок ухода за составом и формой насаждений, а также регулировании ее полноты в молодняках (осветление, прочистка) и рубок, связанных с реконструкцией малоценных лесных насаждений и формированием ландшафтов;
объема древесных ресурсов, живицы, второстепенных лесных ресурсов, изъятых для проведения научно-исследовательских работ;

2) өндiрiлген электр энергиясының көлемi;
3) су көлiгiмен тасымалдау көлемi;
4) мемлекеттік орман қоры және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар аумағынан тыс жерде фармацевтикалық, азық-түлік және техникалық мұқтаждықтар үшін жабайы өсетін өсімдіктердің түрлерін дайындау (жинау) көлемі;
5) мыналарды:
көшеттердің құрамы мен пішінін күтіп-баптау мақсатында кесуді жүзеге асыру, сондай-ақ жас талдар ішінде оның толық болуын (жарық түсіру, тазалау) және құндылығы аз ағаш көшеттерін реконструкциялауға және ландшафттарды қалыптастыруға байланысты кесулерді жүзеге асыру кезінде түбірімен босатылатын сүрек көлемін;
ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін алып қойылған ағаш ресурстарының, шайырдың, қосалқы орман ресурстарының көлемін қоспағанда, орманды пайдалану көлемі және (немесе) пайдалануға берілетін мемлекеттік орман қоры учаскелерінің, оның ішінде ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы алаңы;

6) площадь участков рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта.
2. Плата не взимается за:
1) сплав древесины без судовой тяги, рекреацию;
2) применение землеройной техники;
3) осушение болот.
Статья 628. Ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта

6) жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары учаскелерінің алаңы.
2. Төлемақы:
1) кеме тартқышынсыз сүректі ағызуға, рекреацияға;
2) жер қазатын техниканы қолдануға;
3) батпақты құрғатуға алынбайды.
628-бап. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны, жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері

1. Ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов устанавливаются местными представительными органами столицы, областей, городов республиканского значения на основании методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, утвержденной уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда.
При превышении фактических объемов забора воды над объемами забора и (или) использования водных ресурсов, установленными бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов, к объему такого превышения применяются ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, увеличенные в пять раз.

1. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін су қорын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті орган бекіткен жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеу әдістемесінің негізінде астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдары белгілейді.
Суды алудың іс жүзіндегі көлемі су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялары белгілеген су ресурстарын алу және (немесе) пайдалану көлемінен асып кеткен кезде мұндай асып кету көлеміне жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін бес есе ұлғайтылған төлемақы мөлшерлемелері қолданылады.

2. Ставки платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта определяются правилами закрепления участков таких рыбохозяйственных водоемов, утвержденными уполномоченным органом в области аквакультуры.
Статья 629. Ставки платы за пользование животным миром
1. Ставки платы за пользование животным миром определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю (далее – МРП), действующему на дату уплаты такой платы.

2. Жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган бекіткен осындай балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін бекітіп беру қағидаларында айқындалады.
629-бап. Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері
1. Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері осындай төлемақыны төлеу күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі – АЕК) еселенген мөлшерінде айқындалады.

горный рельеф – 1,5;
2) при проведении рубок промежуточного пользования – 0,6;
3) при проведении выборочных рубок главного пользования – 0,8;
4) при отпуске древесины на горных склонах с крутизной свыше 20 градусов – 0,7.
4. За порубочные остатки (дрова из кроны), образовавшиеся при отпуске древесины на корню, ставка платы за пользование лесными ресурсами устанавливается в размере 20 процентов от ставки на дровяную древесину соответствующей породы, указанной в пункте 2 настоящей статьи.
5. Ставки платы за пользование растительными ресурсами, находящимися вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, определяются в размере, кратном МРП, действующему на первое число соответствующего финансового года, в котором возникнет право на пользование, за один килограмм.
Статья 631. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта
1. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из фактических объемов забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов и установленных ставок.
2. За объем перевозок водным транспортом в водных объектах, имеющих подпорные гидротехнические и водорегулирующие сооружения, сумма платы исчисляется за тонну/километр перевезенных грузов.
3. Плательщики (кроме налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств) уплачивают в бюджет текущие суммы платы за фактические объемы водопользования не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, на основании ежемесячных объемов забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов, установленных бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов.
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту специального водопользования, указанному в разрешительном документе.
5. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, производят уплату платы в сроки, установленные статьей 732 настоящего Кодекса.
6. Предприятия теплоэнергетики размер платы за воду, расходуемую для производства теплоэнергии для жилищно-эксплуатационных и коммунальных нужд, а также на технологические нужды для охлаждения агрегатов (возвратное водопотребление) в пределах объема забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов, определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.
За безвозвратное водопотребление размер платы определяется по ставкам, установленным для промышленных предприятий.

таулы бедер – 1,5;
2) аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді жүргізу кезінде – 0,6;
3) басты мақсатта пайдалану үшін іріктеп ағаш кесуді жүргізу кезінде – 0,8;
4) сүректі 20 градустан жоғары беткейлі тау жоталарынан босату кезінде – 0,7.
4. Сүректі түбірімен босату кезінде пайда болған кесілген ағаш қалдықтары (ұшар басынан алынған отын) үшін орман ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемесі осы баптың 2-тармағында көрсетілген тиісті ағаш тұқымдас отындық ағашқа арналған мөлшерлеменің 20 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
5. Мемлекеттік орман қорының және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың аумағынан тыс жерде өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері пайдалану құқығы туындайтын тиісті қаржы жылының бірінші күніне қолданыста болатын АЕК-тің еселенген мөлшерінде бір килограмм үшін айқындалады.
631-бап. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны, жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлеушілер төлемақы сомасын жерүсті су объектілерінің су ресурстарын алудың және (немесе) пайдаланудың іс жүзіндегі көлемдеріне және белгіленген мөлшерлемелерді негізге ала отырып есептейді.
2. Тірек гидротехникалық және суды реттейтін құрылыстары бар су объектілерінде су көлігімен тасымалдау көлемі үшін төлемақы сомасы тасымалданған жүктердің тоннасына/километріне есептеледі.
3. Төлеушілер (шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілерден басқа) су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі бассейндік су инспекциялары белгілеген жерүсті су объектілерінің су ресурстарын алудың және (немесе) пайдаланудың ай сайынғы көлемі негізінде есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей су пайдаланудың іс жүзіндегі көлемі үшін төлемақының ағымдағы сомасын бюджетке төлейді.
4. Төлемақы сомасы рұқсат беру құжатында көрсетілген арнайы су пайдалану орны бойынша бюджетке төленеді.
5. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер төлемақыны осы Кодекстің 732-бабында белгіленген мерзімдерде төлейді.
6. Жылу энергетикасы кәсіпорындары жерүсті су объектілерінің су ресурстарын алу және (немесе) пайдалану көлемі шегінде тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық мұқтаждықтар үшін жылу энергиясын өндіру үшін, сондай-ақ агрегаттарды салқындату (қайтарымды су тұтыну) үшін технологиялық мұқтаждықтарға жұмсалатын су үшін төлемақы мөлшерін тұрғын үй-пайдалану және коммуналдық қызметтер көрсететін ұйымдар үшін көзделген мөлшерлемелер бойынша айқындайды.
Суды қайтарымсыз тұтыну үшін төлемақы мөлшері өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша айқындалады.

7. Размер платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта определяется правилами закрепления участков таких рыбохозяйственных водоемов, утвержденными уполномоченным органом в области аквакультуры.
8. Сумма платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности уплачивается в бюджет по месту нахождения органа, осуществляющего закрепление на участках таких рыбохозяйственных водоемов.
Уплата производится после принятия решения уполномоченного органа в области аквакультуры о закреплении участка рыбохозяйственного водоема международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры.
Статья 632. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование животным миром
1. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из установленных ставок и количества животных или веса (для отдельных видов водных животных).
При расчете суммы платы для иностранных граждан при проведении охоты в Республике Казахстан к установленным ставкам применяется коэффициент, равный 10.
2. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банковские организации, за исключением платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года.
Уплата платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года производится долями в следующие сроки:
до 25 декабря текущего года – 20 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 марта года, следующего за годом, в котором выдана квота, – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 июня года, следующего за годом, в котором выдана квота, – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году.

7. Жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақының мөлшері аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган бекіткен осындай балық шаруашылығы су аудындарының учаскелерін бекітіп беру қағидаларында айқындалады.
8. Тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақының сомасы осындай балық шаруашылығы су айдындарының учаскелеріне бекітіп беруді жүзеге асыратын органның тұрған жері бойынша бюджетке төленеді.
Төлеу аквашаруашылық саласындағы уәкілетті орган жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскесін бекітіп беру туралы шешім қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасының аквашаруашылық саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
632-бап. Жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлеушілер төлемақы сомасын белгіленген мөлшерлемелерді және жануарлардың санын немесе салмағын (су жануарларының жекелеген түрлері үшін) негізге ала отырып есептейді.
Қазақстан Республикасында аң аулауды жүргізу кезінде шетел азаматтары үшін төлемақы сомасын есептеу кезінде белгіленген мөлшерлемелерге 10-ға тең коэффициент қолданылады.
2. Төлемақы сомасы жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алған жер бойынша бюджетке төленеді. Төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша айлық есептік көрсеткіштің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақыны қоспағанда, рұқсат алынғанға дейін банк ұйымдары арқылы аудару жолымен жүргізіледі.
Кәсіпшілік балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеу бюджетке төленуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылғы кәсіпшілік балық аулау объектілерін алып қою квоталары бойынша айлық есептік көрсеткіштің 350 еселенген мөлшерінен астам сомада асып кеткен кезде мынадай мерзімдерде үлестермен жүргізіледі:
ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 20 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 наурызына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы;
квота берілген жылдан кейінгі жылдың 25 маусымына дейін – ағымдағы жылы берілген жалпы квотаның 40 пайызы.

Статья 633. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование лесными и растительными ресурсами
1. Сумма платы за лесные пользования исчисляется государственными лесовладельцами и указывается в разрешительном документе, за исключением платы, размер которой устанавливается в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Сумма платы за пользование растительными ресурсами вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий исчисляется местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения.
3. Размер платы определяется:
при отпуске древесины на корню – исходя из объема лесопользования и ставок платы с учетом коэффициентов, установленных статьей 630 настоящего Кодекса;
при иных видах лесопользования, за исключением лесных пользований, размер платы по которым определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 630 настоящего Кодекса, – исходя из объема и (или) площади лесопользования, ставок платы за иные виды лесопользования, устанавливаемых местными представительными органами столицы, областей, городов республиканского значения.
4. Сумма платы за лесные пользования уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта лесопользования в сроки:
1) при долгосрочном лесопользовании – ежеквартально равными долями от общей суммы ежегодного объема лесопользования в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) при краткосрочном лесопользовании – до или в день получения разрешительных документов. При этом в разрешительном документе делается отметка о произведенной оплате с указанием реквизитов платежного документа;
3) за древесину, отпускаемую на корню, – ежеквартально равными долями от годовой суммы платы по выписанным лесорубочным билетам в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
4) за изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов – в сроки, устанавливаемые в каждом отдельном случае на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.
5. Сумма платы за пользование растительными ресурсами вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта пользования ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
6. В случае, если при отпуске древесины на корню, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов общее количество заготовленной древесины, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов не совпадает с количеством (площадью), предусмотренным в лесорубочном билете, государственными лесовладельцами производится перерасчет суммы платы за фактически заготовленный объем. Сумма платы, установленная при перерасчете, уплачивается в очередной срок ее уплаты.

633-бап. Орман және өсімдік ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу мен төлеу тәртібі
1. Орманды пайдаланғаны үшін төлемақы сомасын мемлекеттік орман иеленушілер есептейді және мөлшері осы баптың 2-тармағына сәйкес белгіленетін төлемақыны қоспағанда, рұқсат беру құжатында көрсетіледі.
2. Мемлекеттік орман қорының және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың аумағынан тыс жерде өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы сомасын астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары есептейді.
3. Төлемақы мөлшері:
сүректі түбірімен босатқан кезде – осы Кодекстің 630-бабында белгіленген коэффициенттер ескеріле отырып, орман пайдалану көлемі және төлемақы мөлшерлемелері негізге алына отырып;
төлемақы мөлшері осы Кодекстің 630-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалатын орманды пайдалануды қоспағанда, орман пайдаланудың өзге де түрлері кезінде – орман пайдаланудың көлемі және (немесе) алаңы, астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергiлiктi өкiлдi органдары белгiлейтін орман пайдаланудың өзге де түрлері үшін төлемақы мөлшерлемелері негізге алына отырып айқындалады.
4. Орманды пайдаланғаны үшін төлемақы сомасы бюджетке орман пайдалану объектісінің тұрған жері бойынша мынадай мерзімдерде:
1) ұзақ мерзімді орман пайдалану кезінде – орман пайдаланудың жыл сайынғы көлемінің жалпы сомасының тең үлестерімен тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде;
2) қысқа мерзімді орман пайдалану кезінде – рұқсат беру құжаттарын алғанға дейін немесе алған күні төленеді. Бұл ретте рұқсат беру құжатында төлем құжатының деректемелері көрсетіле отырып, ақы төлеудің жүргізілгені туралы белгі қойылады;
3) түбірімен босатылатын сүрек үшін – жазылып берілген ағаш кесу билеттері бойынша жылдық төлемақы сомасының тең үлестерімен тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде;
4) өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қойғаны үшін – әрбір жекелеген жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімі негізінде белгіленетін мерзімдерде төленеді.
5. Мемлекеттік орман қорының және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың аумағынан тыс жерде өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы сомасы бюджетке пайдалану объектісінің тұрған жері бойынша тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде жылдық төлемақы сомасының тең үлестерімен төленеді.
6. Егер сүректі түбірімен, шайырды, ағаш шырындарын және қосалқы орман ресурстарын босату кезінде дайындалған сүректің, шайырдың, ағаш шырындарының және қосалқы орман ресурстарының жалпы көлемі ағаш кесу билетінде көзделген көлеммен (алаңмен) сәйкес келмесе, мемлекеттік орман иеленушілер іс жүзінде дайындалған көлем үшін төлемақы сомасын қайта есептеуді жүргізеді. Қайта есептеу кезінде белгіленген төлемақы сомасы оны төлеудің кезекті мерзімінде төленеді.

7. За передаваемые в рубку на очередной срок недорубы, а также не начатые рубкой лесосеки предыдущего года уплата суммы платы производится в порядке, определенном статьей 630 настоящего Кодекса.
8. Уплата суммы платы производится путем перечисления через банковские организации либо внесения ее наличными деньгами в кассы государственных лесовладельцев на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом в области лесного хозяйства.
Принятые суммы платы наличными деньгами сдаются государственными лесовладельцами в банковские организации не позднее следующего операционного дня со дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчетного показателя, сдача денег для зачисления в бюджет осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен прием денег.
9. При уплате физическими лицами суммы платы наличными деньгами на бланках строгой отчетности проставляется бизнес-идентификационный номер государственных лесовладельцев.
Статья 634. Налоговый период
Налоговый период определяется в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Статья 635. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (за исключением плательщиков платы за пользование лесными, растительными ресурсами и животным миром и участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта) представляют декларацию по плате в налоговые органы по месту специального водопользования.
2. Декларация представляется плательщиками платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, налоговую отчетность по плате за использование водными ресурсами поверхностных водных объектов представляют в виде соответствующего приложения к декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
Параграф 3. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
Статья 636. Общие положения
1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее по тексту настоящего параграфа – плата) взимается за выбросы и сбросы загрязняющих веществ (эмиссии в окружающую среду), размещение серы в открытом виде на серных картах и захоронение отходов, осуществляемые на основании соответствующего экологического разрешения и декларации о воздействии на окружающую среду в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.

7. Кезекті мерзімге кесуге берілетін кесілмеген ағаштар, сондай-ақ алдыңғы жылы кесу басталмаған кеспеағаш аймағы үшін төлемақы сомасын төлеу осы Кодекстің 630-бабында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
8. Төлемақы сомасын төлеу банк ұйымдары арқылы аудару не оны орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қатаң есептілік бланкілері негізінде мемлекеттік орман иеленушілердің кассаларына қолма-қол ақшамен енгізу жолымен жүргізіледі.
Қолма-қол ақшамен қабылданған төлемақы сомаларын мемлекеттік орман иеленушілер ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей банк ұйымдарына кейіннен оларды бюджетке есепке жатқызу үшін тапсырады. Егер қолма-қол ақшаның күн сайынғы түсімдері айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аз болса, бюджетке есепке жатқызу үшін ақшаны тапсыру ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап операциялық үш күнде бір рет жүзеге асырылады.
9. Жеке тұлғалар төлемақы сомасын қолма-қол ақшамен төлеген кезде қатаң есептілік бланкілеріне мемлекеттік орман иеленушілердің бизнес-сәйкестендіру нөмірі қойылады.
634-бап. Салықтық кезең
Салықтық кезең осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалады.
635-бап. Салықтық есептілік
1. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер (орман, өсімдік ресурстарын және жануарлар дүниесін және жобаны іске асыру кезінде тор қоршама шаруашылық қызметін жүзеге асыруға арналған халықаралық және (немесе) республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілерді қоспағанда) арнайы су пайдалану жері бойынша салық органдарына төлемақы бойынша декларация ұсынады.
2. Жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы төлеушілер шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілерді қоспағанда, тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде декларация ұсынады.
3. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимiн қолданатын салық төлеушiлер жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша салықтық есептілікті шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимiн қолданатын салық төлеушiлерге арналған декларацияға тиісті қосымша түрінде тапсырады.
3-параграф. Қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақы
636-бап. Жалпы ережелер
1. Қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақы (бұдан әрі осы параграфтың мәтіні бойынша – төлемақы) Қазақстан Республикасының экология заңнамасына сәйкес тиісті экологиялық рұқсат пен қоршаған ортаға әсер ету туралы декларация негізінде жүзеге асырылатын, ластаушы заттардың шығарындылары мен төгінділері (қоршаған ортаға эмиссия), күкіртті ашық түрде күкірт карталарында орналастырғаны және қалдықтарды көмгені үшін алынады.

2. Территориальные подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения, выданных экологических разрешениях, установленных нормативах эмиссий в окружающую среду, изменениях, внесенных в экологические разрешения и установленные нормативы эмиссий в окружающую среду, а также сведения по природопользователям, касающиеся временного хранения ими отходов производства и потребления (объемы, установленные сроки временного хранения, фактический период размещения).
3. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и его территориальные органы представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду, установленных в ходе осуществления проверок по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль), с учетом обжалования результатов таких проверок в соответствии с законами Республики Казахстан, в срок не позднее десяти рабочих дней по истечении сроков обжалования результатов таких проверок, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына төлемақы төлеушілер және салық салу объектілері, берілген экологиялық рұқсаттар, қоршаған ортаға эмиссиялардың белгіленген нормативтері, экологиялық рұқсаттарға және қоршаған ортаға эмиссиялардың белгіленген нормативтеріне енгізілген өзгерістер туралы мәліметтерді, сондай-ақ табиғат пайдаланушылардың өндіру мен тұтыну қалдықтарын уақытша сақтауына қатысты өздері жөніндегі мәліметтерді (уақытша сақтаудың көлемдері, белгіленген мерзімдері, іс жүзінде орналастыру кезеңі) ұсынады.
3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган және оның аумақтық органдары өзінің тұрған жеріндегі салық органдарына Қазақстан Республикасы экология заңнамасының сақталуына тексерулерді (мемлекеттік экологиялық бақылау) жүзеге асыру барысында анықталған, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осындай тексерулердің нәтижелеріне шағым жасау ескеріле отырып белгіленген қоршаған ортаға теріс әсер етудің нақты көлемдері туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген осындай тексерулердің нәтижелеріне шағым жасау мерзімдері өткен соң он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынады.

Статья 637. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.
2. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения.
Решение юридического лица, указанное в части первой настоящего пункта, или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

637-бап. Төлемақы төлеушілер
1. Қазақстан Республикасының Экология кодексіне сәйкес айқындалған I, II және III санаттағы объектілердің операторлары төлемақы төлеушілер болып табылады.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін осындай құрылымдық бөлімшенің қоршаған ортаға эмиссиясының көлемі бойынша төлемақыны дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген заңды тұлғаның шешімі немесе осындай шешімнің күшін жою мұндай шешімді қабылдаған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлға өз шешімімен заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесін төлемақыны дербес төлеуші деп таныса, онда мұндай шешім осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.

3. Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по негативному воздействию на окружающую среду, возникающему в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
Статья 638. Объект обложения
Объектом обложения является фактический объем негативного воздействия на окружающую среду (масса, единица измерения активности – для радиоактивных отходов) в отчетном периоде (для объектов I и II категорий – в пределах установленных нормативов и лимитов, для объектов III категории – в пределах задекларированного объема), в том числе установленный по результатам осуществления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными органами государственного экологического контроля за соблюдением экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль), в виде:
1) выбросов загрязняющих веществ;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) захороненных отходов;
4) размещенной серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов.

3. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі қолданылатын қызметті жүзеге асыру нәтижесінде туындайтын қоршаған ортаға теріс әсер ету бойынша шаруа және фермер қ қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер төлемақы төлеушілер болып табылмайды.
638-бап. Салық салу объектісі
Мыналар:
1) ластаушы заттардың шығарындылары;
2) ластаушы заттардың төгінділері;
3) көмілген қалдықтар;
4) көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру операцияларын жүргізу кезінде түзілетін, күкірт карталарында ашық түрде орналастырылған күкірт түрінде есепті кезеңде (І және ІІ санаттардағы объектілер үшін – белгіленген нормативтер және лимиттер шегінде, ІІІ санаттағы объектілер үшін – декларацияланған көлем шегінде) қоршаған ортаға теріс әсер етудің (радиоактивті қалдықтар үшін – масса, белсенділік өлшем бірлігі), оның ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган және оның аумақтық органдары Қазақстан Республикасының экология заңнамасының сақталуына мемлекеттік экологиялық бақылауды (мемлекеттік экологиялық бақылау) жүзеге асыру нәтижелері бойынша анықталған іс жүзіндегі көлемі салық салу объектісі болып табылады.

1.2.6.1.
трансурановые
0,76
1.2.6.2.
альфа-радиоактивные
0,38
1.2.6.3.
бета-радиоактивные
0,04
1.2.6.4.
ампульные радиоактивные источники
0,38
13. Ставки платы за размещение серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов, составляют 3,77 месячного расчетного показателя за одну тонну.
Статья 640. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы:
1) исчисляется плательщиками, являющимися операторами объектов I и II категорий, исходя из объектов обложения, указанных в статье 638 настоящего Кодекса, и установленных ставок платы с применением коэффициентов, предусмотренных настоящей статьей;

1.2.6.1.
трансуранды
0,76
1.2.6.2.
альфа-радиоактивті
0,38
1.2.6.3.
бета-радиоактивті
0,04
1.2.6.4.
шынақты радиоактивті көздер
0,38
13. Көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде түзілетін күкіртті ашық түрде күкірт карталарында орналастыру үшін төлемақы мөлшерлемелері бір тонна үшін 3,77 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
640-бап. Есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлемақы сомасын:
1) I және II санаттардағы объектілердің операторлары болып табылатын төлеушілер осы Кодекстің 638-бабында көрсетілген салық салу объектілерін және осы бапта көзделген коэффициенттерді қолдана отырып, белгіленген төлемақы мөлшерлемелерін негізге ала отырып есептейді;

2) исчисляется плательщиками, являющимися операторами объектов III категории, исходя из задекларированных объектов обложения, указанных в статье 638 настоящего Кодекса, и установленных ставок платы;
3) начисляется налоговыми органами с применением коэффициентов, предусмотренных настоящей статьей, исходя из установленных ставок платы и незадекларированной части объектов обложения, определенных статьей 638 настоящего Кодекса, выявленной, в том числе, по сведениям, полученным в результате государственного экологического или налогового контроля.
В случае начисления суммы платы в соответствии с подпунктом 3) части первой настоящего пункта налоговым органом выносится соответствующее уведомление в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений, предусмотренных пунктом 3 статьи 636 настоящего Кодекса.
2. В целях стимулирования внедрения и применения наилучших доступных техник на территории Республики Казахстан, предотвращения или снижения уровня вредного антропогенного воздействия на окружающую среду при исчислении платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым выдано комплексное экологическое разрешение, в том числе до 1 июля 2021 года, плательщиками применяются следующие коэффициенты:
коэффициент 0 – к ставкам платы, предусмотренным пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 639 настоящего Кодекса, за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников и от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах в пределах нормативов, установленных в комплексном экологическом разрешении, со дня его выдачи;
коэффициент 0 – к ставкам платы, предусмотренным пунктами 7, 8 и 9 статьи 639 настоящего Кодекса, за сбросы загрязняющих веществ в пределах нормативов, установленных в комплексном экологическом разрешении, со дня его выдачи;
коэффициент 0 – к ставкам платы, предусмотренным пунктами 10, 11 и 12 статьи 639 настоящего Кодекса, за захоронение отходов в пределах лимитов и в соответствии с отчетностью, представляемой при образовании, использовании, обезвреживании и захоронении отходов производства и потребления, со дня выдачи комплексного экологического разрешения;
коэффициент 0 – к ставке платы, предусмотренной пунктом 13 статьи 639 настоящего Кодекса, за размещение серы в открытом виде на серных картах в пределах лимитов при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов и в соответствии с отчетностью, представляемой при образовании и размещении серы, со дня выдачи комплексного экологического разрешения.
3. С 1 января 2026 года до 1 января 2028 года при исчислении отдельными плательщиками суммы платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым не действует комплексное экологическое разрешение, к соответствующим ставкам платы применяются следующие коэффициенты:

2) ІІІ санаттағы объектілердің операторлары болып табылатын төлеушілер осы Кодекстің 638-бабында көрсетілген декларацияланған салық салу объектілерін және белгіленген төлемақы мөлшерлемелерін негізге ала отырып есептейді;
3) салық органдары осы бапта көзделген коэффициенттерді қолдана отырып, белгіленген төлемақы мөлшерлемелерін және осы Кодекстің 638-бабында айқындалған салық салу объектілерінің, оның ішінде мемлекеттік экологиялық немесе салықтық бақылау нәтижесінде алынған мәліметтер бойынша анықталған декларацияланбаған бөлігін негізге ала отырып есепке жазады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес төлемақы сомасы есепке жазылған жағдайда, салық органы осы Кодекстің 636-бабының 3-тармағында көзделген мәліметтерді алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде тиісті хабарлама шығарады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында ең үздік қолжетімді техникаларды ендіру мен қолдануды ынталандыру, қоршаған ортаға зиянды антропогендік әсер ету деңгейінің алдын алу немесе оны төмендету мақсатында кешенді экологиялық рұқсат, оның ішінде 2021 жылғы 1 шілдеге дейін берілген қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектілер бойынша төлемақыны есептеу кезінде төлеушілер мынадай коэффициенттерді:
кешенді экологиялық рұқсат берілген күннен бастап онда белгіленген нормативтер шегінде, стационарлық көздерден және ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағудан ластаушы заттардың шығарындылары үшін осы Кодекстің 639-бабының 2, 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген төлемақы мөлшерлемелеріне – 0 коэффициентін;
кешенді экологиялық рұқсат берілген күннен бастап онда белгіленген нормативтер шегінде ластаушы заттардың шығарындылары үшін осы Кодекстің 639-бабының 7, 8 және 9-тармақтарында көзделген төлемақы мөлшерлемелеріне – 0 коэффициентін;
кешенді экологиялық рұқсат берілген күннен бастап лимиттер шегінде және өндіру мен тұтыну қалдықтарын түзу, пайдалану, залалсыздандыру және көму кезінде ұсынылатын есептілікке сәйкес қалдықтарды көмгені үшін осы Кодекстің 639-бабының 10, 11 және 12-тармақтарында көзделген төлемақы мөлшерлемелеріне – 0 коэффициентін;
кешенді экологиялық рұқсат берілген күннен бастап көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі лимиттер шегінде және күкіртті түзу және орналастыру кезінде ұсынылатын есептілікке сәйкес күкіртті ашық түрде күкірт карталарында орналастырғаны үшін осы Кодекстің 639-бабының 13-тармағында көзделген төлемақы мөлшерлемелеріне – 0 коэффициентін қолданады.
3. 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін жекелеген төлеушілер кешенді экологиялық рұқсат қолданылмайтын, қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектілер бойынша төлемақы сомасын есептеген кезде төлемақының тиісті мөлшерлемелеріне мынадай коэффициенттер қолданылады:

1) по объектам I категории, включенным в перечень пятидесяти объектов I категории, наиболее крупных по суммарным выбросам загрязняющих веществ на 1 января 2021 года, утвержденный Правительством Республики Казахстан:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
0,6 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,86 – к ставкам, установленным пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,1 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы пункта 12 статьи 639 настоящего Кодекса;
иными плательщиками:
2 – к ставкам, установленным пунктами 2, 5, 7, 10 и 13 статьи 639 настоящего Кодекса;
2) по объектам I категории, кроме объектов, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта, а также по объектам II и III категорий:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
0,3 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,43 – к ставкам, установленным пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,05 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы пункта 12 статьи 639 настоящего Кодекса;
плательщиками, являющимися операторами полигонов и осуществляющими захоронение коммунальных отходов:
0,2 – к ставкам, установленным строкой 1.2.1 таблицы пункта 12 статьи 639 настоящего Кодекса за объем твердых бытовых отходов, образуемых физическими лицами по месту их жительства.
При этом коэффициенты, установленные частью первой настоящего пункта, применяются в отношении объемов негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов и лимитов, установленных соответствующими экологическими разрешениями плательщиков по объектам I и II категорий, или объемов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в декларациях по объектам III категории.
4. С 1 января 2028 года до 1 января 2031 года при исчислении отдельными плательщиками суммы платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым не действует комплексное экологическое разрешение, к соответствующим ставкам платы применяются следующие коэффициенты:
1) по объектам I категории, включенным в перечень пятидесяти объектов I категории, наиболее крупных по суммарным выбросам загрязняющих веществ на 1 января 2021 года, утвержденный Правительством Республики Казахстан:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:

1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, 2021 жылдың 1 қаңтарына ластаушы заттардың жиынтық шығарындылары бойынша неғұрлым ірі, I санаттағы елу объектінің тізбесіне енгізілген І санаттағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,6;
осы Кодекстің 639-бабының 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,86;
осы Кодекстің 639-бабының 12-тармағы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,1;
өзге де төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 2, 5, 7, 10 және 13-тармақтарында белгіленген мөлшерлемелерге – 2;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген объектілерден басқа, І санаттағы объектілер бойынша, сондай-ақ ІІ және ІІІ санаттардағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,3;
осы Кодекстің 639-бабының 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,43;
осы Кодекстің 639-бабының 12-тармағы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,05;
полигондар операторлары болып табылатын және коммуналдық қалдықтарды көмуді жүзеге асыратын төлеушілер:
жеке тұлғалар тұрғылықты жері бойынша түзетін тұрмыстық қатты қалдықтар көлемі үшін осы Кодекстің 639-бабының 12-тармағы кестесінің 1.2.1-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,2.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген коэффициенттер І және ІІ санаттардағы объектілер бойынша төлеушілердің тиісті экологиялық рұқсаттарында белгіленген нормативтер мен лимиттер шегінде қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге немесе ІІІ санаттағы объектілер бойынша декларацияларда көрсетілген, қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге қатысты қолданылады.
4. 2028 жылғы 1 қаңтардан бастап 2031 жылғы 1 қаңтарға дейін жекелеген төлеушілер кешенді экологиялық рұқсат қолданылмайтын, қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектілер бойынша төлемақы сомасын есептеген кезде төлемақының тиісті мөлшерлемелеріне мынадай коэффициенттер қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, 2021 жылдың 1 қаңтарына ластаушы заттардың жиынтық шығарындылары бойынша неғұрлым ірі, I санаттағы елу объектінің тізбесіне енгізілген І санаттағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:

1,2 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;
1,72 – к ставкам, установленным пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,2 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы подпункта 1) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса;
иными плательщиками:
4 – к ставкам, установленным подпунктом 1) пункта 3, пунктом 5, подпунктом 1) пункта 8, подпунктом 1) пункта 11 и пунктом 13 статьи 639 настоящего Кодекса;
2) по объектам I категории, кроме объектов, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта, а также по объектам II и III категорий:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
0,3 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,43 – к ставкам, установленным подпунктом 1) пункта 8 и пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,05 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы подпункта 1) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса;
плательщиками, являющимися операторами полигонов и осуществляющими захоронение коммунальных отходов:
0,2 – к ставкам, установленным строкой 1.2.1 таблицы подпункта 1) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса за объем твердых бытовых отходов, образуемых физическими лицами по месту их жительства.
При этом коэффициенты, установленные частью первой настоящего пункта, применяются в отношении объемов негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов и лимитов, установленных в соответствующих экологических разрешениях плательщиков по объектам I и II категорий, или объемов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в декларациях по объектам III категории.
5. С 1 января 2031 года до 1 января 2034 года при исчислении отдельными плательщиками суммы платы по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, по которым не действует комплексное экологическое разрешение, к соответствующим ставкам платы применяются следующие коэффициенты:
1) по объектам I категории, включенным в перечень пятидесяти объектов I категории, наиболее крупных по суммарным выбросам загрязняющих веществ на 1 января 2021 года, утвержденный Правительством Республики Казахстан:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
2,4 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;

осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 1,2;
осы Кодекстің 639-бабының 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 1,72;
осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 1) тармақшасы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,2;
өзге де төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 3-тармағының 1) тармақшасында, 5-тармағында, 8-тармағының 1) тармақшасында, 11-тармағының 1) тармақшасында және 13-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 4;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген объектілерден басқа, І санаттағы объектілер бойынша, сондай-ақ ІІ және ІІІ санаттардағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,3;
осы Кодекстің 639-бабының 8-тармағының 1) тармақшасында және 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,43;
осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 1) тармақшасы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,05;
полигондар операторлары болып табылатын және коммуналдық қалдықтарды көмуді жүзеге асыратын төлеушілер:
жеке тұлғалар тұрғылықты жері бойынша түзетін тұрмыстық қатты қалдықтар көлемі үшін осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 1) тармақшасы кестесінің 1.2.1-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,2.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген коэффициенттер І және ІІ санаттардағы объектілер бойынша төлеушілердің тиісті экологиялық рұқсаттарында белгіленген нормативтер мен лимиттер шегінде қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге немесе ІІІ санаттағы объектілер бойынша декларацияларда көрсетілген, қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге қатысты қолданылады.
5. 2031 жылғы 1 қаңтардан бастап 2034 жылғы 1 қаңтарға дейін жекелеген төлеушілер кешенді экологиялық рұқсат қолданылмайтын, қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектілер бойынша төлемақы сомасын есептеген кезде төлемақының тиісті мөлшерлемелеріне мынадай коэффициенттер қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен, 2021 жылдың 1 қаңтарына ластаушы заттардың жиынтық шығарындылары бойынша неғұрлым ірі, I санаттағы елу объектінің тізбесіне енгізілген І санаттағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 2,4;

3,44 – к ставкам, установленным пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,4 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы подпункта 2) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса;
иными плательщиками:
8 – к ставкам, установленным подпунктом 2) пункта 3, пунктом 5, подпунктом 2) пункта 8, подпунктом 2) пункта 11 и пунктом 13 статьи 639 настоящего Кодекса;
2) по объектам I категории, кроме объектов, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
0,6 – к ставкам, установленным пунктом 4 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,86 – к ставкам, установленным пунктом 9 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,1 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы подпункта 2) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса;
плательщиками, являющимися операторами полигонов и осуществляющими захоронение коммунальных отходов:
0,4 – к ставкам, установленным строкой 1.2.1 таблицы подпункта 2) пункта 11 статьи 639 настоящего Кодекса за объем твердых бытовых отходов, образуемых физическими лицами по месту их жительства;
иными плательщиками:
2 – к ставкам, установленным подпунктом 2) пункта 3, пунктом 5, подпунктом 2) пункта 8, подпунктом 2) пункта 11 и пунктом 13 статьи 639 настоящего Кодекса;
3) по объектам II и III категорий:
плательщиками, являющимися субъектами естественных монополий, – при оказании коммунальных услуг, плательщиками, являющимися энергопроизводящими организациями, – при производстве электроэнергии:
0,3 – к ставкам, установленным пунктом 2 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,43 – к ставкам, установленным пунктом 7 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,05 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы пункта 10 статьи 639 настоящего Кодекса;
плательщиками, являющимися операторами полигонов и осуществляющими захоронение коммунальных отходов:
0,2 – к ставкам, установленным строкой 1.2.1 таблицы пункта 10 статьи 639 настоящего Кодекса за объем твердых бытовых отходов, образуемых физическими лицами по месту их жительства.
При этом коэффициенты, установленные частью первой настоящего пункта, применяются в отношении объемов негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов и лимитов, установленных в соответствующих экологических разрешениях плательщиков по объектам I и II категорий, или объемов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в декларациях по объектам III категории.

осы Кодекстің 639-бабының 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 3,44;
осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 2) тармақшасы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,4;
өзге де төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 3-тармағының 2) тармақшасында, 5-тармағында, 8-тармағының 2) тармақшасында, 11-тармағының 2) тармақшасында және 13-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 8;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген объектілерден басқа, І санаттағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – электр өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 4-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,6;
осы Кодекстің 639-бабының 9-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,86;
осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 2) тармақшасы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,1;
полигондардың операторлары болып табылатын және коммуналдық қалдықтарды көмуді жүзеге асыратын төлеушілер:
жеке тұлғалар тұрғылықты жері бойынша түзетін қатты тұрмыстық қалдықтардың көлемі үшін осы Кодекстің 639-бабы 11-тармағының 2) тармақшасы кестесінің 1.2.1-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,4;
өзге де төлеушілер:
Осы Кодекстің 639-бабының 3-тармағының 2) тармақшасында, 5-тармағында, 8-тармағының 2) тармақшасында, 11-тармағының 2) тармақшасында және 13-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 2;
3) ІІ және ІІІ санаттардағы объектілер бойынша:
коммуналдық қызметтер көрсету кезінде – табиғи монополиялар субъектілері болып табылатын төлеушілер, электр энергиясын өндіру кезінде – энергия өндіруші ұйымдар болып табылатын төлеушілер:
осы Кодекстің 639-бабының 2-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,3;
осы Кодекстің 639-бабының 7-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,43;
осы Кодекстің 639-бабының 10-тармағы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,05;
полигондар операторлары болып табылатын және коммуналдық қалдықтарды көмуді жүзеге асыратын төлеушілер:
жеке тұлғалар тұрғылықты жері бойынша түзетін тұрмыстық қатты қалдықтар көлемі үшін осы Кодекстің 639-бабының 10-тармағы кестесінің 1.2.1-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,2.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген коэффициенттер І және ІІ санаттардағы объектілер бойынша төлеушілердің тиісті экологиялық рұқсаттарында белгіленген нормативтер мен лимиттер шегінде қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге немесе ІІІ санаттағы объектілер бойынша декларацияларда көрсетілген, қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге қатысты қолданылады;

0,43 – к ставкам, установленным пунктом 7 статьи 639 настоящего Кодекса;
0,05 – к ставкам, установленным строкой 1.2.4 таблицы пункта 10 статьи 639 настоящего Кодекса;
плательщиками, являющимися операторами полигонов и осуществляющими захоронение коммунальных отходов:
0,2 – к ставкам, установленным строкой 1.2.1 таблицы пункта 10 статьи 639 настоящего Кодекса за объем твердых бытовых отходов, образуемых физическими лицами по месту их жительства.
При этом коэффициенты, установленные частью первой настоящего пункта, применяются в отношении объемов негативного воздействия на окружающую среду в пределах нормативов и лимитов, установленных в соответствующих экологических разрешениях плательщиков по объектам I и II категорий, или объемов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в декларациях по объектам III категории.
7. При исчислении суммы платы юридическими лицами, осуществляющими размещение радиоактивных отходов, образованных в результате проведенных ядерных испытаний на территории Республики Казахстан, на территории земель зоны ядерной безопасности, к ставкам платы, установленным строками 1.2.6.1, 1.2.6.2 и 1.2.6.3 таблицы пунктов 10, 11 и 12 статьи 639 настоящего Кодекса, применяется коэффициент 0.
8. Плательщики платы, являющиеся операторами объектов I и II категорий, с объемами платежей до 100 месячного расчетного показателя в суммарном годовом объеме вправе выкупить нормативы или лимиты негативного воздействия на окружающую среду, установленные органом, выдающим разрешительный документ. Выкуп нормативов или лимитов производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода.
При получении разрешительного документа после указанного срока выкуп норматива производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.
9. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) негативного воздействия на окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения.
Сумма платы по передвижным источникам загрязнения вносится в бюджет:
1) по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, – по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
2) по передвижным источникам загрязнения, не подлежащим государственной регистрации, – по месту нахождения налогоплательщика, в том числе по месту нахождения структурного подразделения юридического лица (если на него возложено исполнение налогового обязательства).

осы Кодекстің 639-бабының 7-тармағында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,43;
осы Кодекстің 639-бабының 10-тармағы кестесінің 1.2.4-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,05;
полигондар операторлары болып табылатын және коммуналдық қалдықтарды көмуді жүзеге асыратын төлеушілер:
жеке тұлғалар тұрғылықты жері бойынша түзетін тұрмыстық қатты қалдықтар көлемі үшін осы Кодекстің 639-бабының 10-тармағы кестесінің 1.2.1-жолында белгіленген мөлшерлемелерге – 0,2.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген коэффициенттер І және ІІ санаттардағы объектілер бойынша төлеушілердің тиісті экологиялық рұқсаттарында белгіленген нормативтер мен лимиттер шегінде қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге немесе ІІІ санаттағы объектілер бойынша декларацияларда көрсетілген, қоршаған ортаға теріс әсер ететін көлемдерге қатысты қолданылады.
7. Қазақстан Республикасының аумағында, ядролық қауіпсіздік аймағы жерінің аумағында жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан пайда болған радиоактивті қалдықтарды орналастыруды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың төлемақы сомасын есептеу кезінде осы Кодекстің 639-бабы 10, 11 және 12-тармақтары кестесінің 1.2.6.1, 1.2.6.2 және 1.2.6.3-жолдарында белгіленген төлемақы мөлшерлемелеріне 0 коэффициенті қолданылады.
8. Жиынтық жылдық көлемде төлемдерінің көлемі 100 айлық есептік көрсеткішке дейін І және ІІ санаттардағы объектілердің операторлары болып табылатын төлемақы төлеушілер рұқсат беру құжатын беретін орган белгілеген қоршаған ортаға теріс әсер ету нормативтерін немесе лимиттерін сатып алуға құқылы. Нормативтерді немесе лимиттерді сатып алу ағымдағы жыл үшін толық алдын ала төлем жасалып, рұқсат беру құжатын ресімдеу кезінде есепті салықтық кезеңнің 20 наурызынан кешіктірілмей жүргізіледі.
Рұқсат беру құжаты көрсетілген мерзімнен кейін алынған кезде нормативті сатып алу рұқсат беру құжаты алынған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмей жүргізіледі.
9. Төлемақы сомасы, ластаудың жылжымалы көздерін қоспағанда, рұқсат беру құжатында көрсетілген қоршаған ортаға теріс әсер ету көзінің (объектінің) тұрған жері бойынша бюджетке төленеді.
Ластаудың жылжымалы көздері бойынша төлемақы сомасы бюджетке:
1) мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымалы көздер бойынша – мұндай тіркеуді жүргізу кезінде уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын жылжымалы көздерді тіркеу орны бойынша;
2) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын ластаудың жылжымалы көздері бойынша – салық төлеушінің тұрған жері бойынша, оның ішінде заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің (егер оған салықтық міндеттемені орындау жүктелсе) тұрған жері бойынша енгізіледі.

10. Текущие суммы платы за фактический объем негативного воздействия на окружающую среду вносятся плательщиками не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, за исключением плательщиков, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
11. В случае недостижения к сроку, установленному в графике достижения показателей поэтапного снижения негативного воздействия на окружающую среду в рамках программы повышения экологической эффективности (далее в целях настоящего пункта – программа) к комплексному экологическому разрешению, выданному в отношении объекта I категории, показателя поэтапного снижения негативного воздействия на окружающую среду по маркерному загрязняющему веществу менее чем на 30 процентов от величины такого показателя в целях начисления суммы платы в отношении эмиссий указанного вещества коэффициент, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, приобретает значение соответствующего коэффициента, предусмотренного пунктами 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, начиная с налогового периода, предшествующего году недостижения установленного показателя поэтапного снижения негативного воздействия, и до даты достижения такого показателя.
В случае недостижения к дате завершения срока выполнения программы к комплексному экологическому разрешению, выданному в отношении объекта I категории, установленных технологических нормативов по 30 процентам и менее от общего количества маркерных загрязняющих веществ в целях начисления суммы платы коэффициенты, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, приобретают значения соответствующих коэффициентов, предусмотренных пунктами 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, за соответствующие годы начиная со дня получения комплексного экологического разрешения в отношении эмиссий маркерных загрязняющих веществ, по которым не достигнуты установленные технологические нормативы.
В случае отзыва, лишения или прекращения действия комплексного экологического разрешения, выданного в отношении объекта I категории под условием и в период выполнения программы, по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, в целях начисления суммы платы коэффициенты, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, приобретают значения соответствующих коэффициентов, предусмотренных пунктами 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, за соответствующие годы начиная со дня получения комплексного экологического разрешения по всем видам негативного воздействия на окружающую среду по данному объекту I категории, за которые взимается плата, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой настоящего пункта.
При этом, если в рамках выполнения программы технологические нормативы достигнуты по 70 процентам и более от общего количества маркерных загрязняющих веществ, часть третья настоящего пункта не применяется в отношении эмиссий маркерных загрязняющих веществ, осуществленных до даты отзыва, лишения или прекращения действия комплексного экологического разрешения, выданного в отношении объекта I категории, по которым к указанной дате технологические нормативы в рамках выполнения программы были достигнуты.

10. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген төлеушілерді қоспағанда, төлеушілер қоршаған ортаға теріс әсер етудің іс жүзіндегі көлемі үшін ағымдағы төлемақы сомаларын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей енгізеді.
11. І санаттағы объектіге қатысты берілген кешенді экологиялық рұқсатқа экологиялық тиімділікті арттыру бағдарламасы шеңберінде (бұдан әрі осы тармақтың мақсаттарында – бағдарлама) қоршаған ортаға теріс әсерді кезең-кезеңімен төмендету көрсеткіштеріне қол жеткізу графигінде белгіленген мерзімге, маркерлік ластаушы зат бойынша қоршаған ортаға теріс әсерді кезең-кезеңімен төмендету көрсеткіші шамасының 30 пайызынан аз осындай көрсеткішке қол жеткізілмеген жағдайда, көрсетілген заттың эмиссиясына қатысты төлемақы сомасын есепке жазу мақсатында осы баптың 2-тармағында көзделген коэффициент теріс әсерді кезең-кезеңімен төмендетудің белгіленген көрсеткішіне қол жеткізілмеген жылдың алдындағы салықтық кезеңнен бастап және осындай көрсеткішке қол жеткізілген күнге дейін осы баптың 3, 4, 5 және 6-тармақтарында көзделген тиісті коэффициенттің мәніне ие болады.
I санаттағы объектіге қатысты берілген кешенді экологиялық рұқсатқа бағдарламаны орындау мерзімі аяқталған күнге маркерлік ластаушы заттардың жалпы санының 30 және одан аз пайызы бойынша белгіленген технологиялық нормативтерге қол жеткізілмеген жағдайда, төлемақы сомасын есептеу мақсатында осы баптың 2-тармағында көзделген коэффициенттер белгіленген технологиялық нормативтерге қол жеткізілмеген маркерлік ластаушы заттар эмиссияларына қатысты кешенді экологиялық рұқсат алынған күннен бастап тиісті жылдар үшін осы баптың 3, 4, 5 және 6-тармақтарында көзделген тиісті коэффициенттердің мәндеріне ие болады.
I санаттағы объектіге қатысты бағдарламаны орындау шартымен және оны орындау кезеңінде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген негіздер бойынша берілген кешенді экологиялық рұқсат кері қайтарып алынған, одан айырылған немесе оның қолданысы тоқтатылған жағдайда, төлемақы сомасын есепке жазу мақсатында осы баптың 2-тармағында көзделген коэффициенттер осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, төлемақы алынатын I санаттағы осы объект бойынша қоршаған ортаға теріс әсердің барлық түрі бойынша кешенді экологиялық рұқсат алынған күннен бастап тиісті жылдар үшін осы баптың 3, 4, 5 және 6-тармақтарында көзделген тиісті коэффициенттердің мәндеріне ие болады.
Бұл ретте, егер бағдарламаны орындау шеңберінде технологиялық нормативтерге маркерлік ластаушы заттардың жалпы санының 70 және одан көп пайызы бойынша қол жеткізілсе, осы тармақтың үшінші бөлігі бағдарламаны орындау шеңберінде технологиялық нормативтерге көрсетілген күнге дейін қол жеткізілген I санаттағы объектіге қатысты берілген кешенді экологиялық рұқсат кері қайтарып алынған, одан айырылған немесе оның қолданысы тоқтатылған күнге дейін жүзеге асырылған маркерлік ластаушы заттардың эмиссияларына қатысты қолданылмайды.

На сумму платы, возникшую и начисленную в соответствии с частями первой, второй и третьей настоящего пункта, со дня применения коэффициентов, указанных в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, начисляются пени в размере, определенном настоящим Кодексом.
Статья 641. Налоговый период
Налоговый период определяется в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Статья 642. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения.
Декларация представляется в налоговые органы по передвижным источникам загрязнения:
1) подлежащим государственной регистрации, – по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
2) не подлежащим государственной регистрации, – по месту нахождения налогоплательщика.
2. Декларация представляется плательщиками платы, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Плательщики платы с объемами платежей до 100 месячного расчетного показателя в суммарном годовом объеме представляют декларацию не позднее 20 марта отчетного налогового периода.
В случае оформления разрешительного документа после указанного срока плательщики представляют декларацию не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.
Параграф 4. Плата за использование радиочастотного спектра
Статья 643. Общие положения
1. Плата за использование радиочастотного спектра (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за выделенные уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, номиналы (полосы, диапазоны) радиочастотного спектра (далее – номиналы радиочастотного спектра).
2. Право использования радиочастотного спектра удостоверяется разрешительными документами, выданными уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О связи".
3. Суммы разовой платы за осуществление предпринимательской деятельности по оказанию услуг в области связи с использованием радиочастотного спектра, подлежащие уплате в бюджет в соответствии с Законом Республики Казахстан "О связи", не засчитываются в счет платы.
4. Территориальные подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области связи, представляют в налоговые органы по месту нахождения плательщиков сведения о плательщиках, об объектах обложения, выданных разрешениях, периоде их действия, внесенных изменениях и дополнениях в выданные разрешения, направленных налогоплательщикам извещениях и о суммах платы в следующие сроки:

Осы тармақтың бірінші, екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес туындаған және есепке жазылған төлемақы сомасына осы баптың 3, 4, 5 және 6-тармақтарында көрсетілген коэффициенттер қолданылған күннен бастап осы Кодексте айқындалған мөлшерде өсімпұлдар есепке жазылады.
641-бап. Салықтық кезең
Салықтық кезең осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалады.
642-бап. Салықтық есептілік
1. Төлемақы төлеушiлер ластаудың жылжымалы көздерi бойынша декларацияны қоспағанда, ластау объектiсiнiң тұрған жеріндегі салық органдарына декларация ұсынады.
Декларация салық органдарына:
1) мемлекеттік тіркеуге жататын ластаудың жылжымалы көздерi бойынша – мұндай тіркеуді жүргізу кезінде уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын жылжымалы көздерді тіркеу орны бойынша;
2) мемлекеттік тіркеуге жатпайтын ластаудың жылжымалы көздері бойынша – салық төлеушінің тұрған жері бойынша тапсырылады.
2. Осы баптың 3-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, төлемақы төлеушiлер декларацияны тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi екінші айдың 15-інен кешiктiрмей тапсырады.
3. Жылдық жиынтық көлемі 100 айлық есептік көрсеткішке дейiнгі төлемдер көлемінде төлемақы төлеушілер декларацияны есептi салықтық кезеңнiң 20 наурызынан кешiктiрмей тапсырады.
Рұқсат беру құжаты көрсетілген мерзiмнен кейiн ресiмделген жағдайда, төлеушiлер декларацияны рұқсат беру құжаты алынған айдан кейiнгi айдың 20-сынан кешiктiрмей тапсырады.
4-параграф. Радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін төлемақы
643-бап. Жалпы ережелер
1. Радиожиiлiк спектрiн пайдаланғаны үшiн төлемақы (бұдан әрi осы параграфтың мақсаттарында – төлемақы) байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бөлген радиожиiлiк спектрiнiң номиналдары (белдеулер, диапазондар) (бұдан әрi – радиожиiлiк спектрiнiң номиналдары) үшiн алынады.
2. Радиожиiлiк спектрiн пайдалану құқығы "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тәртiппен байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган берген рұқсат беру құжаттарымен куәландырылады.
3. "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес радиожиілік спектрін пайдалана отырып байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырғаны үшін бюджетке төлеуге жататын бiржолғы төлемақы сомасы төлемақы есебiне есепке жатқызылмайды.
4. Байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшелері төлеушілердің тұрған жерiндегі салық органдарына төлеушілер, салық салу объектiлерi, берілген рұқсаттар, олардың қолданылу кезеңі, берілген рұқсаттарға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар, салық төлеушілерге жіберілген хабарламалар туралы және төлемақы сомалары туралы мәлiметтерді мынадай мерзімдерде ұсынады:

1) в случае, установленном частью первой пункта 3 статьи 646 настоящего Кодекса, – не позднее 25 февраля налогового периода;
2) в случае, установленном частью второй пункта 3 статьи 646 настоящего Кодекса, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на использование радиочастотного спектра.
5. Территориальные подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области связи, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговые органы по месту нахождения плательщиков сведения о плательщиках разовой платы за осуществление предпринимательской деятельности по оказанию услуг в области связи с использованием радиочастотного спектра, суммах такой разовой платы, подлежащей уплате в бюджет, и сроках ее уплаты.

1) осы Кодекстің 646-бабы 3-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген жағдайда – салықтық кезеңнің 25 ақпанынан кешіктірмей;
2) осы Кодекстің 646-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде белгіленген жағдайда – салық төлеуші радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат алған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей.
5. Байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшелері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-інен кешіктірілмейтін мерзімде төлеушілердің тұрған жеріндегі салық органдарына радиожиілік спектрін пайдалана отырып, байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырғаны үшін біржолғы төлемақыны төлеушілер, бюджетке төлеуге жататын осындай біржолғы төлемақы сомалары және оны төлеу мерзімдері туралы мәліметтерді ұсынады.

Статья 644. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются лица, получившие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке право использования радиочастотного спектра.
2. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение за номиналы радиочастотного спектра, используемые таким структурным подразделением.
Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

644-бап. Төлемақы төлеушiлер
1. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен радиожиiлiк спектрiн пайдалану құқығын алған тұлғалар төлемақы төлеушiлер болып табылады.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін осындай құрылымдық бөлімше пайдаланатын радиожиiлiк спектрiнің номиналдары үшін төлемақыны дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Заңды тұлғаның шешімі немесе осындай шешімнің күшін жою мұндай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлға өз шешімімен заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесін төлемақыны дербес төлеуші деп таныса, онда мұндай шешім осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.

3. Не являются плательщиками платы:
1) государственные учреждения, использующие радиочастотный спектр при исполнении возложенных на них основных функциональных обязанностей;
2) владельцы радиостанций СВ-диапазона (27 МГц) за используемые частоты для одной станции.
Статья 645. Ставки платы
1. Годовые ставки платы определяются в размере, кратном МРП, действующему на первое число налогового периода.
2. Годовые ставки платы для следующих видов радиосвязи составляют:
№ п/п
Виды радиосвязи
Территория использования
Ставка платы (МРП)
1
2
3
4
1.
Радиосистемы персонального радиовызова (за частотное присвоение шириной 25 кГц)
столица, область, город республиканского значения
10
2.
Транкинговая связь (за радиоканал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу)
2.1.
столица и город республиканского значения
140
2.2.
населенный пункт с количеством населения свыше 50 тысяч человек
80
2.3.
остальные административно-территориальные единицы (город районного значения, район, поселок, село, сельский округ)
10
3.
Радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу)
3.1.
столица и город республиканского значения
80
3.2.
населенный пункт с количеством населения свыше 50 тысяч человек
60
3.3.
остальные административно-территориальные единицы (город районного значения, район, поселок, село, сельский округ)
15
4.
Радиосвязь УКВ-диапазона (за симплексный канал шириной 25 кГц)
4.1.
столица и город республиканского значения
30
4.2.
населенный пункт с количеством населения свыше 50 тысяч человек
20
4.3.
остальные административно-территориальные единицы (город районного значения, район, поселок, село, сельский округ)
10
5.
KB-связь (за одно частотное присвоение) при выходной мощности передатчика: - до 50 Вт включительно; - свыше 50 Вт
столица, область, город республиканского значения
10
20
6.
Радиоудлинители (за канал)
столица, область, город республиканского значения
2
7.
Сотовая связь (за полосу частот шириной 1 МГц на прием/1 МГц на передачу
столица, область, город республиканского значения
2 300
Сотовая связь 5G/IMT
за полосу частот шириной 5 МГц на прием/5 МГц на передачу);
столица, область, город республиканского значения
1150
8.
Глобальная персональная подвижная спутниковая связь (за дуплексную полосу частот шириной 100 кГц на прием/100 кГц на передачу)
Республика Казахстан
20
9.
Спутниковая связь с HUB-технологией (за ширину полосой 100 кГц на прием/100 кГц на передачу, используемую на HUB)
Республика Казахстан
30
9.1.
Спутниковая связь с применением негеостационарных спутников (за ширину полосой 2 МГц на прием/2 МГц на передачу, на одно приемо-передающее устройство станции сопряжения)
Республика Казахстан
1
10.
Спутниковая связь без HUB-технологии (за используемые частоты одной станцией)
Республика Казахстан

3. Мыналар төлемақы төлеушiлер болып табылмайды:
1) өздерiне жүктелген негiзгi функционалдық мiндеттерді орындаған кезде радиожиiлiк спектрiн пайдаланатын мемлекеттiк мекемелер;
2) бір станцияға пайдаланылатын жиіліктер үшін ОТ-диапазонды (27 МГц) радиостанциялардың иелері.
645-бап. Төлемақы мөлшерлемелері
1. Жылдық төлемақы мөлшерлемелері салықтық кезеңнiң бiрiншi күнiне қолданыста болатын АЕК-тің еселенген мөлшерiнде айқындалады.
2. Радиобайланыстың мынадай түрлері үшін жылдық төлемақы мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Р/с
Радиобайланыс түрлерi
Пайдалану аумағы
Төлемақы мөлшерлемесі (АЕК)
1
2
3
4
1.
Дербес радиошақыру радиожүйелерi (енi 25 кГц жиiлiк берілгені үшiн)
астана, облыс, республикалық маңызы бар қала
10
2.
Транкинг байланысы (қабылдауға енi 25 кГц/беруге 25 кГц радиоарна үшiн)
2.1.
астана және республикалық маңызы бар қала
140
2.2.
халқының саны 50 мың адамнан асатын елдi мекен
80
2.3.
қалған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер (аудандық маңызы бар қала, аудан, кент, ауыл, ауылдық округ)
10
3.
УҚТ-диапазонды радиобайланыс (қабылдауға енi 25 кГц/беруге 25 кГц дуплекстi арна үшiн)
3.1.
астана және республикалық маңызы бар қала
80
3.2.
халқының саны 50 мың адамнан асатын елдi мекен
60
3.3.
қалған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер (аудандық маңызы бар қала, аудан, кент, ауыл, ауылдық округ)
15
4.
УҚТ-диапазонды радиобайланыс (енi 25 кГц симплекстi арна үшiн)
4.1.
астана және республикалық маңызы бар қала
30
4.2.
халқының саны 50 мың адамнан асатын елдi мекен
20
4.3.
қалған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер (аудандық маңызы бар қала, аудан, кент, ауыл, ауылдық округ)
10
5.
Таратқыштың шығу қуаты:
- 50 Вт-қа дейiн;
- 50 Вт-тан жоғары болған кездегі ҚT-байланыс (бiр жиiлiк берілгені үшiн)
астана, облыс, республикалық маңызы бар қала
10
20
6.
Радиоұзартқыштар (арна үшiн)
астана, облыс, республикалық маңызы бар қала
2
7.
Ұялы байланыс (қабылдауға енi 1 МГц/беруге 1 МГц жиiлiктер белдеуi үшiн)
астана, облыс, республикалық маңызы бар қала
2300
5G/IMT ұялы байланысы
(қабылдауға енi 5 МГц/беруге 5 МГц жиiлiктер белдеуi үшiн)
астана, облыс, республикалық маңызы бар қала
1150
8.
Жаһандық дербес жылжымалы спутниктік байланыс (қабылдауға енi 100 кГц/ беруге 100 кГц жиiлiктердiң дуплекстi белдеуi үшiн)
Қазақстан Республикасы
20
9.
HUB-технологиясы бар спутниктік байланыс (HUB-қа пайдаланылатын, қабылдауға белдеуi 100 кГц/беруге 100 кГц болатын енi үшiн)
Қазақстан Республикасы
30
9.1.
Геостационарлық емес спутниктер қолданылатын спутниктік байланыс (түйіндесу станциясының бір қабылдау-беру құрылғысына, белдеуі қабылдауға 2МГц/беруге 2МГц болатын ені үшін)
Қазақстан Республикасы
1
10.
HUB-технологиясынсыз спутниктік байланыс (бiр станция пайдаланатын жиiлiктер үшiн)
Қазақстан Республикасы

605
область
110
2.4.
Мощность передающего радиоэлектронного средства до 1 000 Вт включительно
столица и город республиканского значения
855
область
155
2.5.
Мощность передающего радиоэлектронного средства свыше 1 000 Вт
столица и город республиканского значения
1 481
область
269
4. При использовании радиочастотного спектра на период проведения опытной эксплуатации, соревнований, выставок и иных мероприятий сроком до шести месяцев включительно плата устанавливается в зависимости от вида радиосвязи, территории использования радиочастотного спектра и мощности передающего радиоэлектронного средства в размере, соответствующем сроку его фактического использования, но не менее 1/12 размера годовой ставки платы.

605
облыс
110
2.4.
Таратушы радиоэлектрондық құралдың қуаты 1 000 Вт-ты қоса алғанға дейін
астана және республикалық маңызы бар қала
855
облыс
155
2.5.
Таратушы радиоэлектрондық құралдың қуаты 1 000 Вт-тан жоғары
астана және республикалық маңызы бар қала
1 481
облыс
269
4. Алты айды қоса алғанға дейінгі мерзімде тәжірибелік пайдалануды, жарыстарды, көрмелер мен өзге де іс-шараларды өткізу кезеңіне радиожиілік спектрін пайдаланған кезде төлемақы радиобайланыстың түріне, радиожиілік спектрін пайдалану аумағына және таратушы радиоэлектрондық құралдың қуатына қарай, оны іс жүзінде пайдалану мерзіміне сәйкес келетін мөлшерде, бірақ жылдық төлемақы мөлшерлемесінің кемінде 1/12 мөлшерінде белгіленеді.

В случае применения технологий с использованием полосы дуплексного (симплексного) канала шириной, отличающейся от указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, ставки платы определяются исходя из удельного веса фактически применяемой плательщиком ширины полосы дуплексного (симплексного) канала к ширине полосы дуплексного (симплексного) канала, указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
При использовании технологии широкополосного сигнала плата взимается за полосу шириной 2 МГц на прием/2 МГц на передачу.
Статья 646. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы исчисляется уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, в соответствии с техническими параметрами, в том числе мощностью передающего радиоэлектронного средства, указанными в разрешительных документах, на основании годовых ставок платы в зависимости от вида радиосвязи и территории использования радиочастотного спектра.
2. В случае, если период использования радиочастотного спектра в налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется делением суммы платы, исчисленной на год, на двенадцать и умножением на соответствующее количество месяцев фактического периода использования радиочастотного спектра в году.
При этом фактический период использования радиочастотного спектра определяется с начала налогового периода (в случае, если право на использование радиочастотного спектра на основании разрешительного документа действовало (возникло) на дату начала налогового периода) или с 1 числа месяца возникновения такого права до 1 числа месяца, в котором прекращается (прекратилось) такое право, или до конца налогового периода (в случае, если такое право имелось (действовало) на дату окончания налогового периода).
3. Уполномоченный государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, выписывает извещение с указанием годовой суммы платы и направляет его плательщикам платы не позднее 20 февраля текущего отчетного периода.
В случае получения разрешительного документа, удостоверяющего право использования радиочастотного спектра, после указанного срока уполномоченный государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, направляет налогоплательщику извещение с указанием суммы платы не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщиком получено разрешение на использование радиочастотного спектра.
4. Если иное не установлено настоящим пунктом, сумма годовой платы уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
В случае получения разрешительного документа на использование радиочастотного спектра после одного из вышеперечисленных сроков уплаты первым сроком внесения в бюджет платы является следующий очередной срок уплаты после получения извещения, указанного в пункте 3 настоящей статьи.
При этом сумма платы, подлежащая уплате в бюджет, перераспределяется равными долями на предстоящие сроки уплаты в текущем налоговом периоде.

Ені осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілгеннен ерекшеленетін дуплексті (симплексті) арнаның белдеуін пайдалана отырып технологиялар қолданылған жағдайда, төлемақы мөлшерлемелері төлеуші осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген дуплексті (симплексті) арна белдеуінің еніне іс жүзінде қолданатын дуплексті (симплексті) арна белдеуі енінің үлес салмағы негізге алына отырып айқындалады.
Кең белдеулі сигнал технологиясы пайдаланылған кезде қабылдауға енi 2 МГц/беруге 2 МГц болатын белдеу үшiн төлемақы алынады.
646-бап. Есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлемақы сомасын байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган рұқсат беру құжаттарында көрсетілген техникалық өлшемдерге, оның ішінде таратушы радиоэлектрондық құралдың қуатына сәйкес радиобайланыс түріне және радиожиілік спектрін пайдалану аумағына қарай жылдық төлемақы мөлшерлемелерінің негізінде есептейді.
2. Егер салықтық кезеңде радиожиілік спектрін пайдалану кезеңі бір жылдан аз болса, төлемақы сомасы бір жылға есептелген төлемақы сомасын он екіге бөлумен және бір жылда радиожиілік спектрі пайдаланылған нақты кезең айларының тиісті санына көбейтумен айқындалады.
Бұл ретте радиожиілік спектрін пайдаланудың іс жүзіндегі кезеңі салықтық кезеңнің басынан бастап (егер рұқсат беру құжатының негізінде радиожиілік спектрін пайдалану құқығы салықтық кезең басталатын күні қолданыста болса (туындаса) немесе осындай құқық туындаған айдың 1-інен бастап осындай құқық тоқтатылатын (тоқтатылған) айдың 1-іне дейін немесе салықтық кезеңнің соңына дейін (егер осындай құқық салықтық кезең аяқталатын күні болса (қолданыста болса) айқындалады.
3. Байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган жылдық төлемақы сомасын көрсете отырып, хабарлама жазып береді және оны төлемақы төлеушілерге ағымдағы есепті кезеңнің 20 ақпанынан кешіктірмей жібереді.
Радиожиілік спектрін пайдалану құқығын куәландыратын рұқсат беру құжаты көрсетілген мерзімнен кейін алынған жағдайда, байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган салық төлеушіге төлемақы сомасын көрсете отырып, салық төлеуші радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат алған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей хабарлама жібереді.
4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, жылдық төлемақы сомасы төлемақы төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке тең үлестермен ағымдағы жылғы 25 наурыздан, 25 маусымнан, 25 қыркүйектен және 25 желтоқсаннан кешіктірілмей төленеді.
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру құжаты жоғарыда санамаланған төлеу мерзімдерінің бірінен кейін алынған жағдайда, осы баптың 3-тармағында көрсетілген хабарлама алынғаннан кейінгі келесі кезекті төлеу мерзімі төлемақыны бюджетке енгізудің алғашқы мерзімі болып табылады.
Бұл ретте бюджетке төлеуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы салықтық кезеңдегі алдағы төлеу мерзімдеріне тең үлестермен қайта бөлінеді.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица – нерезиденты, не осуществляющие деятельность в Республике Казахстан и не зарегистрированные в качестве налогоплательщиков Республики Казахстан, уплачивают плату в бюджет по месту нахождения уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области связи, за весь период действия права на использование радиочастотного спектра, указанного в разрешительном документе на использование радиочастотного спектра, но не менее чем за 1 месяц, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено такое разрешение.
Статья 647. Налоговый период
Налоговый период определяется в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Параграф 5. Плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи
Статья 648. Общие положения
1. Плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за право предоставления:
1) междугородной и (или) международной телефонной связи;
2) сотовой связи.
2. Право предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи удостоверяется разрешительными документами, выданными уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
3. Территориальные подразделения уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области связи, представляют налоговым органам по месту нахождения плательщиков платы сведения о плательщиках, объектах обложения платой, выданных разрешениях, периоде их действия, внесенных изменениях и дополнениях в выданные разрешения, суммах платы в следующие сроки:
1) в случае, установленном частью первой пункта 3 статьи 652 настоящего Кодекса, – не позднее 25 февраля налогового периода;
2) в случае, установленном частью второй пункта 3 статьи 652 настоящего Кодекса, – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.
Статья 649. Плательщики платы
Плательщиками платы являются юридические лица, являющиеся операторами междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи, получившие право на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О связи".

5. Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асырмайтын және Қазақстан Республикасының салық төлеушілері ретінде тіркелмеген шетел азаматтары, азаматтығы жоқ адамдар және бейрезидент-заңды тұлғалар төлемақыны радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру құжатында көрсетілген радиожиілік спектрін пайдалануға құқықтың бүкіл қолданылу кезеңі үшін, бірақ осындай рұқсат алынған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірілмейтін мерзімде, кемінде 1 ай бұрын байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның тұрған жері бойынша бюджетке төлейді.
647-бап. Салықтық кезең
Салықтық кезең осы Кодекстің 358-бабына сәйкес айқындалады.
5-параграф. Қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты бергені үшін төлемақы
648-бап. Жалпы ережелер
1. Қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты бергені үшін төлемақы (бұдан әрі осы параграфтың мақсаттарында – төлемақы):
1) қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын;
2) ұялы байланысты беру құқығы үшін алынады.
2. Қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беру құқығы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган берген рұқсат беру құжаттарымен куәландырылады.
3. Байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшелері төлемақы төлеушілердің тұрған жерiндегі салық органдарына төлеушілер, төлемақы салынатын объектiлер, берілген рұқсаттар, олардың қолданылу кезеңі, берілген рұқсаттарға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар, төлемақы сомалары туралы мәлiметтерді мынадай мерзімдерде ұсынады:
1) осы Кодекстің 652-бабы 3-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген жағдайда – салықтық кезеңнің 25 ақпанынан кешіктірмей;
2) осы Кодекстің 652-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде белгіленген жағдайда – салық төлеуші қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беруге рұқсат алған айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей.
649-бап. Төлемақы төлеушілер
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тәртіппен қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беру құқығын алған қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысы, сондай-ақ ұялы байланыс операторлары болып табылатын заңды тұлғалар төлемақы төлеушілер болып табылады.

Статья 650. Налоговый период
Налоговым периодом для исчисления платы является календарный год с 1 января по 31 декабря.
Статья 651. Ставки платы
Ставки платы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 652. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы исчисляется уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, исходя из доходов плательщиков от предоставления услуг электрической связи (телекоммуникаций) за предшествующий год и установленных ставок платы.
2. В случае, если период предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной по году, на двенадцать и умножения на фактическое количество месяцев предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в отчетном периоде.
При этом фактический период предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи в отчетном налоговом периоде определяется с начала налогового периода (в случае, если право на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи на основании разрешительного документа действовало (возникло) на дату начала налогового периода) или с 1 числа месяца возникновения такого права до 1 числа месяца, в котором прекращено такое право, или до конца налогового периода (в случае, если такое право имелось (действовало) на дату окончания налогового периода).
3. Уполномоченный государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, выписывает извещение с указанием годовой суммы платы и направляет его плательщику не позднее 20 февраля текущего отчетного периода.
В случае получения разрешительного документа, удостоверяющего право, после срока, установленного частью первой настоящего пункта, уполномоченный государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, направляет плательщику извещение с указанием суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи.
4. Если иное не установлено настоящим пунктом, сумма годовой платы уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика платы равными долями в срок не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
В случае получения разрешительного документа, удостоверяющего право предоставления междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи, после одного из вышеперечисленных сроков уплаты платы первым сроком внесения в бюджет платы является следующий очередной срок уплаты после получения извещения, указанного в пункте 3 настоящей статьи.
При этом сумма платы, подлежащая уплате в бюджет, перераспределяется равными долями на предстоящие сроки уплаты в текущем году.

650-бап. Салықтық кезең
Төлемақыны есептеу үшін 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл салықтық кезең болып табылады.
651-бап. Төлемақы мөлшерлемелері
Төлемақы мөлшерлемелерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
652-бап. Есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлемақы сомасын байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган төлеушілердің алдыңғы жыл үшін электр байланысы (телекоммуникациялар) қызметтерін көрсетуден түскен кірістерін және белгіленген төлемақы мөлшерлемелерін негізге ала отырып есептейді.
2. Егер есепті салықтық кезеңде қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беру кезеңі бір жылдан аз болса, төлемақы сомасы бір жылға есептелген төлемақы сомасын он екіге бөлумен және есепті кезеңде қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысы, сондай-ақ ұялы байланыс берілген айлардың нақты санына көбейтумен айқындалады.
Бұл ретте есепті салықтық кезеңде қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты берудің іс жүзіндегі кезеңі салықтық кезеңнің басынан бастап (егер рұқсат беру құжатының негізінде қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беру құқығы салықтық кезең басталатын күні қолданыста болса (туындаса) немесе осындай құқық туындаған айдың 1-інен бастап осындай құқық тоқтатылған айдың 1-іне дейін немесе салықтық кезеңнің соңына дейін (егер осындай құқық салықтық кезең аяқталатын күні болса (қолданыста болса) айқындалады.
3. Байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган жылдық төлемақы сомасын көрсете отырып, хабарлама жазады және оны төлеушіге ағымдағы есепті кезеңнің 20 ақпанынан кешіктірмей жібереді.
Құқықты куәландыратын рұқсат беру құжаты осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзімнен кейін алынған жағдайда байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган төлеушіге төлемақы сомасын көрсете отырып, салық төлеуші қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беруге рұқсат алған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде хабарлама жібереді.
4. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, жылдық төлемақы сомасы төлемақы төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке тең үлестермен ағымдағы жылғы 25 наурыздан, 25 маусымнан, 25 қыркүйектен және 25 желтоқсаннан кешіктірілмейтін мерзімде төленеді.
Қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысын, сондай-ақ ұялы байланысты беру құқығын куәландыратын рұқсат беру құжаты жоғарыда санамаланған төлемақы төлеу мерзімдерінің бірінен кейін алынған жағдайда, осы баптың 3-тармағында көрсетілген хабарлама алынғаннан кейінгі келесі кезекті төлеу мерзімі бюджетке төлемақы енгізудің алғашқы мерзімі болып табылады.
Бұл ретте бюджетке төлеуге жататын төлемақы сомасы ағымдағы жылы алдағы төлеу мерзімдеріне тең үлестермен қайта бөлінеді.

Параграф 6. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы
Статья 653. Общие положения
1. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы.
2. В случае ненаправления соответствующего уведомления основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое размещение наружной (визуальной) рекламы.
В случае, установленном частью первой настоящего пункта, ставки платы, определенные статьей 655 настоящего Кодекса с учетом решения местного представительного органа, увеличиваются в два раза.

6-параграф. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы
653-бап. Жалпы ережелер
1. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы (бұдан әрі осы параграфтың мақсаттарында – төлемақы) сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін алынады.
2. Тиісті хабарлама жіберілмеген жағдайда сыртқы (көрнекі) жарнаманы іс жүзінде орналастыру төлемақы сомасын өндіріп алу және бюджетке енгізу үшін негіз болып табылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген жағдайда, жергілікті өкілді органның шешімін ескере отырып, осы Кодекстің 655-бабында айқындалған төлемақы мөлшерлемелері екі есеге ұлғайтылады.

3. Местные исполнительные органы ежемесячно в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту размещения наружной (визуальной) рекламы сведения о плательщиках платы, суммах платы, периоде и месте размещения наружной (визуальной) рекламы, направлении (ненаправлении) уведомления.
Статья 654. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются собственники объектов наружной (визуальной) рекламы или собственники зданий (сооружений), на которых размещается наружная (визуальная) реклама.

3. Жергілікті атқарушы органдар ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірілмейтін мерзімде сыртқы (көрнекі) жарнама орналастырылған жердегі салық органдарына төлемақы төлеушілер, төлемақы сомалары, сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналастырылу кезеңі мен орны, хабарламаның жіберілгені (жіберілмегені) туралы мәліметтерді ұсынады.
654-бап. Төлемақы төлеушілер
1. Сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерінің меншік иелері немесе сыртқы (көрнекі) жарнама орналастырылатын ғимараттардың (құрылысжайлардың) меншік иелері төлемақы төлеушілер болып табылады.

2. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение.
Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо признало плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесін төлемақыны дербес төлеуші деп тануға құқылы.
Заңды тұлғаның шешімі немесе осындай шешімнің күшін жою мұндай шешім қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Егер заңды тұлғаның жаңадан құрылған құрылымдық бөлімшесін заңды тұлға төлемақы төлеуші деп таныса, онда мұндай шешім осы құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап немесе осы құрылымдық бөлімше құрылған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.

3. Не являются плательщиками платы государственные органы Республики Казахстан по наружной (визуальной) рекламе, размещаемой в связи с реализацией возложенных на них функциональных обязанностей.
Статья 655. Ставки платы
1. Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, действующему на первое число соответствующего календарного месяца, в котором осуществляется размещение наружной (визуальной) рекламы.

3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары өздеріне жүктелген функционалдық міндеттерді іске асыруға байланысты орналастырылатын сыртқы (көрнекі) жарнама бойынша төлемақы төлеушілер болып табылмайды.
655-бап. Төлемақы мөлшерлемелері
1. Төлемақы мөлшерлемелері сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру жүзеге асырылатын тиісті күнтізбелік айдың бірінші күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің еселенген мөлшерінде айқындалады.

Местные представительные органы областей по наружной (визуальной) рекламе, размещаемой на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах и в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, имеют право понижать размеры базовых ежемесячных ставок платы не более чем на 50 процентов или повышать не более чем на 100 процентов в зависимости от месторасположения и размеров наружной (визуальной) рекламы.
Местные представительные органы столицы и городов республиканского значения по наружной (визуальной) рекламе, размещаемой на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, имеют право понижать размеры базовых ежемесячных ставок платы не более чем на 50 процентов или повышать не более чем на 200 процентов в зависимости от месторасположения и размеров наружной (визуальной) рекламы.
Примечание. Под стороной размещения наружной (визуальной) рекламы понимается сторона объекта наружной (визуальной) рекламы исходя из места расположения и площади стороны размещения наружной (визуальной) рекламы, вне зависимости от количества размещаемой наружной (визуальной) рекламы, в том числе изображений, видеоизображений, бегущих строк на казахском и русском языках.
Статья 656. Порядок исчисления, уплаты и сроки уплаты
1. Размер платы исчисляется исходя из ставок платы и фактического срока размещения наружной (визуальной) рекламы:
1) указанного в уведомлении;
2) установленного местным исполнительным органом столицы, города республиканского значения, города областного значения и района – в случае размещения наружной (визуальной) рекламы без направления уведомления.
При размещении наружной (визуальной) рекламы на срок менее одного календарного месяца размер платы определяется за один календарный месяц.
2. Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет, уплачивается ежемесячно в срок не позднее 25 числа текущего месяца.
При этом в случае размещения наружной (визуальной) рекламы на основании уведомления уплата платы за первый месяц размещения рекламы должна быть произведена до направления уведомления.
3. При направлении уведомления местным исполнительным органам столицы, городов республиканского значения, городов областного значения и районов плательщики платы прилагают документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы.
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту размещения наружной (визуальной) рекламы.
Параграф 7. Плата за цифровой майнинг
Статья 657. Общие положения

Облыстардың жергілікті өкілді органдарының елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде орналастырылатын сыртқы (көрнекі) жарнама бойынша базалық ай сайынғы төлемақы мөлшерлемелерінің мөлшерін сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасқан жеріне және көлеміне қарай 50 пайыздан асырмай төмендетуге немесе 100 пайыздан асырмай ұлғайтуға құқығы бар.
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті өкілді органдарының елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырылатын сыртқы (көрнекі) жарнама бойынша базалық ай сайынғы төлемақы мөлшерлемелерінің мөлшерін сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасқан жері мен көлеміне қарай 50 пайыздан асырмай төмендетуге немесе 200 пайыздан асырмай ұлғайтуға құқығы бар.
Ескертпе. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру жағы деп, орналастырылатын сыртқы (көрнекі) жарнаманың, оның ішінде көріністердің, бейнекөріністердің, қазақ және орыс тілдеріндегі жүгіртпе жолдардың санына қарамастан, сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасқан жері мен оны орналастыру жағының алаңы негізге алынатын сыртқы (көрнекі) жарнама объектісінің жағы түсініледі.
656-бап. Есептеу, төлеу тәртібі мен төлеу мерзімдері
1. Төлемақы мөлшері төлемақы мөлшерлемелері және сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырудың:
1) хабарламада көрсетілген;
2) сыртқы (көрнекі) жарнама хабарлама жіберілмей орналастырылған жағдайда, астананың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстық маңызы бар қаланың және ауданның жергілікті атқарушы органы белгілеген нақты мерзімі негізге алына отырып есептеледі.
Сыртқы (көрнекі) жарнама күнтізбелік бір айдан аз мерзімге орналастырылған кезде төлемақы мөлшері күнтізбелік бір ай үшін айқындалады.
2. Бюджетке енгізілуге жататын төлемақы сомасы ай сайын, ағымдағы айдың 25-інен кешіктірілмейтін мерзімде төленеді.
Бұл ретте сыртқы (көрнекі) жарнама хабарлама негізінде орналастырылған жағдайда, жарнаманы орналастырудың бірінші айы үшін төлемақы төлеу хабарлама жіберілгенге дейін жүргізілуге тиіс.
3. Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың жергілікті атқарушы органдарына хабарлама жіберілген кезде төлемақы төлеушілер сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырудың бірінші айы үшін төлемақы сомасының бюджетке енгізілгенін растайтын құжатты қоса береді.
4. Төлемақы сомасы сыртқы (көрнекі) жарнаманың орналасқан жері бойынша бюджетке төленеді.
7-параграф. Цифрлық майнинг үшін төлемақы
657-бап. Жалпы ережелер

1. Плата за цифровой майнинг (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге.
Статья 658. Плательщики платы
В целях настоящей главы плательщиками платы являются лица:
осуществляющие цифровой майнинг на территории Республики Казахстан;
оказывающие услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
Статья 659. Ставка платы
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях цифрового майнинга исчисление платы производится по ставке в размере 2 теңге за 1 киловатт-час потребленной электрической энергии за отчетный период.
2. В целях цифрового майнинга плата исчисляется по ставке 1 теңге за 1 киловатт-час потребленной электрической энергии при использовании электрической энергии, произведенной из возобновляемых источников электрической энергии на собственных электростанциях на территории Республики Казахстан или из генерирующих установок, не подключенных к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.
При отсутствии лицензии на осуществление деятельности по цифровому майнингу, контрольных приборов учета объема потребления электрической энергии и (или) нахождении их в неисправном состоянии в целях цифрового майнинга плата исчисляется по ставке 25 теңге за 1 киловатт-час потребленной электрической энергии.
3. В случаях отсутствия контрольных приборов учета объема потребления электрической энергии и (или) нахождения их в неисправном состоянии в целях цифрового майнинга объем потребленной электрической энергии рассчитывается из расчета круглосуточного потребления максимальной мощности электрической энергии.
Статья 660. Налоговый период и налоговая декларация
1. Налоговым периодом для исчисления платы является квартал.
2. Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Статья 661. Порядок исчисления и уплаты
1. Сумма платы исчисляется плательщиками платы исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга, и установленной ставки платы.
2. Плательщики платы уплачивают в бюджет текущие суммы платы ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Сумма платы подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика.
Глава 71. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА. КОНСУЛЬСКИЙ СБОР

1. Цифрлық майнинг үшін төлемақы (бұдан әрі осы параграфтың мақсаттарында – төлемақы) цифрлық майнинг кезінде тұтынылған электр энергиясының көлемі үшін алынады.
658-бап. Төлемақы төлеушілер
Осы тараудың мақсаттарында:
Қазақстан Республикасының аумағында цифрлық майнингті жүзеге асыратын;
цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға есептеу операцияларын орындау және деректерді өңдеу үшін кешенді есептеу инфрақұрылымымен қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсететін тұлғалар төлемақы төлеушілер болып табылады.
659-бап. Төлемақы мөлшерлемесі
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, цифрлық майнинг мақсатында төлемақыны есептеу есепті кезеңде тұтынылған электр энергиясының 1 киловатт-сағаты үшін 2 теңге мөлшеріндегі мөлшерлеме бойынша жүргізіледі.
2. Цифрлық майнинг мақсатында төлемақы Қазақстан Республикасының аумағындағы меншікті электр станцияларында жаңартылатын электр энергиясы көздерінен немесе Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған генерациялайтын қондырғылардан өндірілген электр энергиясын пайдаланған кезде тұтынылған электр энергиясының 1 киловатт-сағаты үшін 1 теңге мөлшерлемесі бойынша есептеледі.
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия, электр энергиясын тұтыну көлемін есепке алудың бақылау аспаптары болмаған және (немесе) олар ақаулы күйде болған кезде цифрлық майнинг мақсатында төлемақы тұтынылған электр энергиясының 1 киловатт-сағатына 25 теңге мөлшерлемесі бойынша есептеледі.
3. Электр энергиясын тұтыну көлемін есепке алудың бақылау аспаптары болмаған және (немесе) олар ақаулы күйде болған жағдайларда цифрлық майнинг мақсатында тұтынылған электр энергиясының көлемі электр энергиясының ең жоғары қуатын тәулік бойы тұтыну есебінен есептеледі.
660-бап. Салықтық кезең және салық декларациясы
1. Төлемақыны есептеу үшін тоқсан салықтық кезең болып табылады.
2. Декларация салық төлеушінің тұрған жері бойынша салық органына тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей ұсынылады.
661-бап. Есептеу мен төлеу тәртібі
1. Төлемақы сомасын төлемақы төлеушілер цифрлық майнингті жүзеге асыру кезінде тұтынылған электр энергиясының нақты көлемдерін және белгіленген төлемақы мөлшерлемесін негізге ала отырып есептейді.
2. Төлемақы төлеушілер ағымдағы төлемақы сомаларын бюджетке тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлейді.
3. Төлемақы сомасы салық төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке төленуге жатады.
71-тарау. МЕМЛЕКЕТТІК БАЖ. КОНСУЛДЫҚ АЛЫМ

Параграф 1. Государственная пошлина
Статья 662. Общие положения
1. Государственной пошлиной является платеж в бюджет, взимаемый за совершение юридически значимых действий, в том числе связанных с выдачей документов (их копий, дубликатов) уполномоченными государственными органами или должностными лицами.
2. Уполномоченные государственные органы или должностные лица ежеквартально в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют налоговому органу по месту своего нахождения информацию о плательщиках государственной пошлины и исчисленных ими суммах государственной пошлины.
Статья 663. Плательщики государственной пошлины
1. Плательщиками государственной пошлины являются лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий в уполномоченные государственные органы или к должностным лицам.
2. Юридическое лицо вправе своим решением возложить обязанность по уплате сумм государственной пошлины на свое структурное подразделение при совершении соответствующими уполномоченными органами юридически значимых действий в интересах такого структурного подразделения.
Статья 664. Объекты взимания
1. Государственная пошлина взимается:
1) с подаваемых в суд административных исков, исков, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, ходатайств об отмене арбитражного решения, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов;
2) за совершение нотариальных действий, а также за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов уполномоченными лицами, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О нотариате";
3) за оформление документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства;
4) за оформление приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Казахстан по частным делам, прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан;
5) за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранным гражданам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан;
6) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан;

1-параграф. Мемлекеттік баж
662-бап. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк баж уәкiлетті мемлекеттiк органдардың немесе лауазымды адамдардың заңдық мәнi бар, оның ішінде құжаттарды (олардың көшірмелерін, телнұсқаларын) берумен байланысты әрекеттер жасағаны үшiн алынатын, бюджетке төленетін төлем болып табылады.
2. Уәкілетті мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірілмейтін мерзімде өзінің тұрған жеріндегі салық органына мемлекеттік баж төлеушілер және олар есептеген мемлекеттік баж сомалары туралы ақпарат береді.
663-бап. Мемлекеттік бажды төлеушілер
1. Уәкiлеттi мемлекеттiк органдарға немесе лауазымды адамдарға заңдық мәнi бар әрекеттер жасау жөнiнде өтiнiш жасайтын тұлғалар мемлекеттiк баж төлеушілер болып табылады.
2. Заңды тұлға өз шешімімен өзінің құрылымдық бөлімшесіне мемлекеттік баж сомаларын төлеу жөніндегі міндетті осындай құрылымдық бөлімше мүддесі үшін тиісті уәкілетті органдар заңдық мәні бар әрекеттер жасаған кезде жүктеуге құқылы.
664-бап. Алу объектілері
1. Мемлекеттік баж:
1) сотқа берiлетiн әкімшілік талап қоюлардан, талап қоюлардан, ерекше талап қою ісін жүргізу арыздарынан, ерекше іс жүргізу iстері бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы арыздардан, атқару парағының телнұсқасын беру туралы арыздардан, төреліктің және шетелдік соттардың шешiмдерiн мәжбүрлеп орындатуға атқару парақтарын беру туралы арыздардан, төрелік шешімнің күшін жою туралы өтінішхаттардан, сот актілерінің, атқару парақтарының және өзге де құжаттардың көшiрмелерiн қайтадан беру туралы арыздардан;
2) уәкілетті тұлғалардың "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген нотариаттық әрекеттер жасағаны үшiн, сондай-ақ нотариат куәландырған құжаттардың көшiрмелерiн (телнұсқаларын) бергенi үшiн;
3) Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттар ресімдегені үшін;
4) шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына жеке істері бойынша келуіне шақыруларды ресімдегені, Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдағаны және келіскені үшін;
5) Қазақстан Республикасының аумағында шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасынан кету және Қазақстан Республикасына келу құқығына визалар бергені, оны қалпына келтіргені немесе ұзартқаны үшін;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресiмдегенi үшін;

7) за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника);
8) за выдачу документов, удостоверяющих личность, за исключением удостоверения беженца, выдачи удостоверений личности гражданина Республики Казахстан впервые и по истечении срока действия;
9) за выдачу разрешений на приобретение, хранение или хранение и ношение, перевозку гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
10) за выдачу заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
11) за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно);
12) за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан;
13) за выдачу водительских удостоверений, удостоверений тракториста-машиниста, свидетельств о государственной регистрации механических транспортных средств;
14) за выдачу государственных регистрационных номерных знаков (дубликатов), за исключением государственных регистрационных номерных знаков на автомобиль, находившихся на хранении в течение периода, не превышающего срока, установленного для их хранения законодательством Республики Казахстан о дорожном движении;
15) за выдачу разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
16) за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.
2. Ставки государственной пошлины определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, действующему на дату уплаты государственной пошлины (далее по тексту настоящей главы – МРП), или в процентах от суммы иска, если иное не установлено статьей 665 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 664 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 665. Ставки государственной пошлины в судах
Сноска. Заголовок статьи 665 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
1. С подаваемых в суд административных исков, исков, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

7) аңшы куәлiгiн (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшiн;
8) босқын куәлігін, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін алғаш рет және қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша беруді қоспағанда, жеке басты куәландыратын құжаттарды бергені үшін;
9) азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарын иеленуге, сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар бергені үшін;
10) азаматтық, қызметтік қаруды және оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытындылар бергені үшін;
11) жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтiк қаруының (аңшылық суық қаруды, белгi беретiн қаруды, механикалық шашыратқыштарды, аэрозольдi және көзден жас ағызатын немесе тiтiркендiретiн заттар толтырылған басқа құрылғыларды, үрлемелі энергиясы 7,5 Дж-дан аспайтын және калибрi 4,5 мм-ді қоса алғанға дейiнгi пневматикалық қаруды қоспағанда) әрбiр бiрлiгiн тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн;
12) Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартқа сәйкес Қазақстан Республикасында жасалған ресми құжаттарға апостиль қойғаны үшiн;
13) жүргізуші куәліктерін, тракторшы-машинист куәліктерін, механикалық көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер бергені үшін;
14) сақталуы үшін Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасында белгіленген мерзімнен аспайтын кезең ішінде сақтауда тұрған автомобильге арналған мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін қоспағанда, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (телнұсқаларын) бергені үшін;
15) азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға рұқсаттар бергені үшін;
16) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат бергені үшін алынады.
2. Егер осы Кодекстің 665-бабында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк баж мөлшерлемелері мемлекеттік бажды төлеу күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі осы тараудың мәтіні бойынша – АЕК) еселенген мөлшерiнде немесе талап қою сомасының пайызымен айқындалады.
Ескерту. 664-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
665-бап. Соттардағы мемлекеттiк баж мөлшерлемелері
Ескерту. 665-баптың тақырыбына өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1. Сотқа берiлетiн әкімшілік талап қоюлардан, талап қоюлардан, ерекше талап қою ісін жүргізу арыздарынан, ерекше іс жүргізу iстері бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы арыздардан, атқару парағының телнұсқасын беру туралы арыздардан, төреліктің және шетелдік соттардың шешiмдерiн мәжбүрлеп орындатуға атқару парақтарын беру туралы арыздардан, сот актілерінің, атқару парақтарының және өзге де құжаттардың көшiрмелерiн қайтадан беру туралы арыздардан мемлекеттiк баж мынадай мөлшерлерде алынады:

1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исков имущественного характера:
для физических лиц – 1 процент от суммы иска, но не более 10 000 МРП;
для юридических лиц – 3 процента от суммы иска, но не более 20 000 МРП;
2) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, – 0,3 МРП;
3) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, – 5 МРП;
4) с административных исков об оспаривании уведомлений по актам проверок:
для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств – 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 500 МРП;
для юридических лиц – 1 процент от оспариваемой суммы налогов, таможенных платежей и платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 20 тысяч МРП;
5) с исков о расторжении брака – 0,3 МРП.
В случаях раздела имущества при расторжении брака пошлина определяется от цены иска согласно подпункту 1) настоящего пункта;
6) с исков о разделе имущества при расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет, – согласно подпункту 1) настоящего пункта;
7) с исков об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исков неимущественного характера или не подлежащих оценке, – 0,5 МРП;
8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, административных исков в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, – 0,5 МРП;
9) с ходатайств об отмене решений арбитража – 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исков неимущественного характера в суд Республики Казахстан, а по спорам имущественного характера – 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче иска имущественного характера в суд Республики Казахстан и исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;

1) егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, мүліктік сипаттағы талап қоюлардан:
жеке тұлғалар үшiн – талап қою сомасының 1 пайызы, бірақ 10 000 АЕК-тен аспайтын мөлшер;
заңды тұлғалар үшiн – талап қою сомасының 3 пайызы, бірақ 20 000 АЕК-тен аспайтын мөлшер;
2) мемлекеттiк органдар мен олардың лауазымды адамдарының жеке тұлғалардың құқықтарына нұқсан келтіретін құқыққа сыйымсыз әрекетiне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдардан – 0,3 АЕК;
3) мемлекеттiк органдар мен олардың лауазымды адамдарының заңды тұлғалардың құқықтарына нұқсан келтіретін құқыққа сыйымсыз әрекетiне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдардан – 5 АЕК;
4) тексеру актiлерi бойынша хабарламаларға дау айту туралы әкімшілік талап қоюлардан:
дара кәсiпкерлер мен шаруа немесе фермер қожалықтары үшiн – хабарламада көрсетiлген салықтардың, кедендік төлемдердің және бюджетке төленетiн төлемдердің (өсiмпұлды қоса алғанда) даулы сомасының 0,1 пайызы, бірақ 500 АЕК-тен аспайтын мөлшер;
заңды тұлғалар үшiн – хабарламада көрсетiлген салықтардың, кедендік төлемдердің және бюджетке төленетiн төлемдердің (өсiмпұлды қоса алғанда) даулы сомасының 1 пайызы, бірақ 20 мың АЕК-тен аспайтын мөлшер;
5) некенi бұзу туралы талап қоюлардан – 0,3 АЕК.
Неке бұзылған кезде мүлiк бөлінген жағдайларда баж осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес талап қою бағасынан айқындалады;
6) белгiленген тәртіппен хабарсыз кеткен деп немесе психикалық ауруы немесе ақыл-есiнiң кемдiгi салдарынан әрекетке қабiлетсiз деп танылған адамдармен не үш жылдан астам мерзiмге бас бостандығынан айыруға сотталған адамдармен некені бұзу кезiнде мүлiктi бөлу туралы талап қоюлардан – осы баптың 1) тармақшасына сәйкес;
7) тұрғынжайды жалдау шартын өзгерту немесе бұзу туралы, мұраны қабылдау мерзiмiн ұзарту туралы, мүлiктi тыйым салудан босату туралы талап қоюлардан және мүлiктiк емес сипаттағы немесе бағалауға жатпайтын басқа да талап қоюлардан – 0,5 АЕК;
8) осы тармақтың 2), 3), 4) және 13) тармақшаларында көрсетілгендерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің шеңберінде ерекше талап қою ісін жүргізу арыздарынан, ерекше іс жүргізу істері бойынша арыздардан (шағымдардан), әкімшілік талап қоюлардан – 0,5 АЕК;
9) төрелік шешiмдерінiң күшін жою туралы өтінішхаттардан – Қазақстан Республикасының сотына мүліктік емес сипаттағы талап қоюлар берілген кезде алынатын мемлекеттік баж мөлшерінің 50 пайызы, ал мүліктік сипаттағы даулар бойынша – Қазақстан Республикасының сотына мүліктік сипаттағы талап қою берілген кезде алынатын және арыз беруші даулап отырған соманы негізге ала отырып есептелген мемлекеттік баж мөлшерінің 50 пайызы;

10) с заявлений о вынесении судебного приказа – 50 процентов от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
11) с заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов – 5 МРП;
12) с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, – 0,1 МРП за каждый документ, а также 0,03 МРП за каждую изготовленную страницу;
13) с заявлений о признании юридических лиц банкротами, применении реабилитационной процедуры – 0,5 МРП;
14) с заявлений о применении процедуры восстановления платежеспособности или процедуры судебного банкротства – 0,3 МРП;
15) с исков физических лиц о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, – 1 процент от суммы иска;
16) с исков юридических лиц о взыскании убытков, причиненных распространением сведений, порочащих деловую репутацию, – 3 процента от суммы иска.
2. Исключен Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
3. С кассационных жалоб о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной пунктом 1 настоящей статьи для субъекта обращения.
4. За иски, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исков имущественного характера и для исков неимущественного характера.
Сноска. Статья 665 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 666. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан, выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан
За совершение действий, связанных с выдачей виз Республики Казахстан, оформлением документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлением и согласованием приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретением гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства Республики Казахстан или выходом из гражданства Республики Казахстан, выдачей разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

10) сот бұйрығын шығару туралы арыздардан – осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген мемлекеттiк баж мөлшерлемелерінің 50 пайызы;
11) атқару парағының телнұсқасын беру туралы арыздардан, төреліктің және шетелдік соттардың шешiмдерiн мәжбүрлеп орындатуға арналған атқару парақтарын беру туралы арыздардан – 5 АЕК;
12) сот шешiмдерiнің, үкiмдерiнің, ұйғарымдарының, соттардың өзге де қаулыларының көшiрмелерiн (телнұсқаларын), сондай-ақ iске қатысатын тараптар мен басқа да тұлғалардың өтiнiшi бойынша соттар беретін істің басқа да құжаттарының көшiрмелерiн қайтадан беру туралы арыздардан – әрбiр құжат үшiн 0,1 АЕК, сондай-ақ әрбiр дайындалған бет үшiн 0,03 АЕК;
13) заңды тұлғаларды банкрот деп тану, оңалту рәсімін қолдану туралы арыздардан – 0,5 АЕК;
14) төлем қабілеттілігін қалпына келтіру рәсімін немесе сот арқылы банкроттық рәсімін қолдану туралы арыздардан – 0,3 АЕК;
15) жеке тұлғалардың абыройды, қадір-қасиетті және іскерлік беделді түсіретін мәліметтерді таратудан келтірілген моральдық зиянды ақшалай мәнде өтеуді өндіріп алу туралы талап қоюларынан – талап қою сомасының 1 пайызы;
16) заңды тұлғалардың іскерлік беделді түсіретін мәліметтерді таратудан келтірілген залалдарды өндіріп алу туралы талап қоюларынан – талап қою сомасының 3 пайызы.
2. Алып тасталды – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3. Төрелік шешімдерінің күшін жою және төреліктің және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындатуға атқару парақтарын беру мәселелері жөніндегі ұйғарымдарға, соттардың мүліктік емес және мүліктік сипаттағы даулар бойынша шешімдері мен қаулыларына сот актілерін кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы кассациялық шағымдардан мемлекеттік баж жолданым субъектісі үшін осы баптың 1-тармағында белгіленген мемлекеттік баждың тиісті мөлшерлемесінің 50 пайызы мөлшерінде алынады.
4. Бір мезгілде мүлiктiк және мүлiктiк емес сипаттағы талаптарды қамтитын талап қоюлар үшiн мүлiктiк сипаттағы талап қоюларға және мүлiктiк емес сипаттағы талап қоюларға белгiленген мемлекеттiк баж бiр мезгiлде алынады.
Ескерту. 665-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
666-бап. Қазақстан Республикасының визаларын берген, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдеген, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеген және келіскен, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiрген немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққан, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат берген кездегi мемлекеттiк баж мөлшерлемелері
Қазақстан Республикасының визаларын беруге, Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдеуге, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеуге және келісуге, Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiруге немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат беруге байланысты әрекеттер жасағаны үшiн мемлекеттік баж мынадай мөлшерлерде алынады:

1) за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранным гражданам и лицам без гражданства визы на право:
выезда из Республики Казахстан – 0,5 МРП;
въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан – 7 МРП;
многократного въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан – 30 МРП;
2) за оформление документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства гражданам Республики Казахстан, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, – 1 МРП;
3) за оформление приглашений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Казахстан по частным делам, согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан – 0,5 МРП за каждого приглашаемого;
4) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, выходе из гражданства Республики Казахстан – 1 МРП;
5) за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан – 4 МРП.
Статья 667. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных и прочих действий. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий.
1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в городской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо, – 10 МРП;
стоимостью до 30 МРП:
детям, супругу (супруге), родителям, родным братьям и сестрам, внукам – 1 МРП;
другим лицам – 3 МРП;
стоимостью свыше 30 МРП:
детям, супругу (супруге), родителям, родным братьям и сестрам, внукам – 5 МРП;
другим лицам – 7 МРП;
если сделка совершается в целях приобретения недвижимого имущества за счет средств, полученных по ипотечному жилищному займу, – 2 МРП;
2) за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (земельных участков, жилищ, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества) в сельской местности:
если одной из сторон является юридическое лицо, – 1 МРП;
детям, супругу (супруге), родителям, родным братьям и сестрам, внукам – 0,5 МРП;
другим лицам – 0,7 МРП;

1) Қазақстан Республикасының аумағында шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға мынадай құқыққа визалар бергенi, оны қалпына келтіргені немесе ұзартқаны үшiн:
Қазақстан Республикасынан кетуге – 0,5 АЕК;
Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге – 7 АЕК;
көп рет Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге – 30 АЕК;
2) Қазақстан Республикасының азаматтарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасынан тұрақты тұрғылықты жерге кетуге құжаттарды ресімдегені үшін – 1 АЕК;
3) шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына жеке істері бойынша келуіне шақыруларды ресімдегені, Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын келіскені үшін – әрбір шақырылушы үшін 0,5 АЕК;
4) Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы құжаттарды ресiмдегенi үшiн – 1 АЕК.
5) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат бергені үшін – 4 АЕК.
667-бап. Нотариаттық және өзге де әрекеттер жасағаны үшін мемлекеттік баж мөлшерлемелері. Нотариаттық әрекеттер жасау кезінде мемлекеттік баж төлеуден босату
1. Нотариаттық әрекеттер жасағаны үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерлерде алынады:
1) қалалық жердегi жылжымайтын мүлiктi (жер учаскелерiн, тұрғынжайларды, саяжайларды, гараждарды, құрылысжайлар мен өзге де жылжымайтын мүлiктi) иелiктен шығару туралы шарттарды куәландырғаны үшiн:
егер тараптардың бiрi заңды тұлға болып табылса – 10 АЕК;
құны 30 АЕК-ке дейiн:
балаларына, жұбайына (зайыбына), ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен әпке-сiңлiлерiне (қарындастарына), немерелерiне – 1 АЕК;
басқа адамдарға – 3 АЕК;
құны 30 АЕК-тен жоғары:
балаларына, жұбайына (зайыбына), ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен әпке-сiңлiлерiне (қарындастарына), немерелерiне – 5 АЕК;
басқа адамдарға – 7 АЕК;
егер мәмiле ипотекалық тұрғын үй қарызы бойынша алынған қаражат есебiнен жылжымайтын мүлiктi сатып алу мақсатында жасалатын болса – 2 АЕК;
2) ауылдық жердегi жылжымайтын мүлiктi (жер учаскелерiн, тұрғынжайларды, саяжайларды, гараждарды, құрылысжайлар мен өзге де жылжымайтын мүлiктi) иелiктен шығару туралы шарттарды куәландырғаны үшiн:
егер тараптардың бiрi заңды тұлға болып табылса – 1 АЕК;
балаларына, жұбайына (зайыбына), ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен әпке-сiңлiлерiне (қарындастарына), немерелерiне – 0,5 АЕК;
басқа адамдарға – 0,7 АЕК;

3) за удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств:
если одной из сторон является юридическое лицо, – 7 МРП;
детям, супругу (супруге), родителям, родным братьям и сестрам, внукам – 2 МРП;
другим лицам – 5 МРП;
4) за удостоверение договоров аренды, займа (за исключением договоров ипотечного жилищного займа), задатка, лизинга, подряда, брачных контрактов, раздела имущества, находящегося в общей собственности, раздела наследственного имущества, соглашений по уплате алиментов, учредительных договоров – 5 МРП;
5) за удостоверение договоров ипотечного жилищного займа – 2 МРП;
6) за удостоверение завещаний – 1 МРП;
7) за выдачу свидетельств о праве на наследство – 1 МРП за каждое выданное свидетельство;
8) за выдачу свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности, – 1 МРП;
9) за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом – 0,5 МРП;
10) за удостоверение доверенностей на право пользования и управления автотранспортными средствами без права продажи – 1 МРП;
11) за удостоверение доверенностей на продажу, дарение, мену автотранспортных средств – 2 МРП;
12) за удостоверение прочих доверенностей:
для физических лиц – 0,1 МРП;
для юридических лиц – 0,5 МРП;
13) за удостоверение согласий, для которых законодательством Республики Казахстан предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение, – 0,5 МРП;
14) за принятие мер по охране наследственного имущества – 1 МРП;
15) за совершение морского протеста – 0,5 МРП;
16) за свидетельствование верности копий документов и выписок из документов (за страницу):
для физических лиц – 0,05 МРП;
для юридических лиц – 0,1 МРП;
17) за свидетельствование подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
для физических лиц – 0,03 МРП;
для юридических лиц – 0,1 МРП;
18) за передачу заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам – 0,2 МРП;
19) за выдачу нотариально засвидетельствованных копий документов – 0,2 МРП;
20) за выдачу дубликата – 1 МРП;
21) за свидетельствование подлинности подписей при открытии счетов в банках второго уровня (за каждый документ):
для физических лиц – 0,1 МРП;
для юридических лиц – 0,5 МРП;
22) за удостоверение договоров залога недвижимости, прав требования и ипотечных свидетельств по ипотечным жилищным займам – 2 МРП; за удостоверение иных договоров залога – 7 МРП;

3) автомотокөлiк құралдарын иелiктен шығару шарттарын куәландырғаны үшiн:
егер тараптардың бiрi заңды тұлға болып табылса – 7 АЕК;
балаларына, жұбайына (зайыбына), ата-анасына, туған аға-iнiлерi мен әпке-сiңлiлерiне (қарындастарына), немерелерiне – 2 АЕК;
басқа адамдарға – 5 АЕК;
4) жалға алу, қарыз, (ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттарын қоспағанда), кепiлақы, лизинг, мердiгерлiк шарттарын, неке келiсiмшарттарын, ортақ меншiктегi мүлiкті бөлу, мұрагерлiк мүлiктi бөлу шарттарын, алименттердi төлеу жөнiндегi келiсiмдердi, құрылтай шарттарын куәландырғаны үшiн – 5 АЕК;
5) ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттарын куәландырғаны үшiн – 2 АЕК;
6) өсиетхаттарды куәландырғаны үшiн – 1 АЕК;
7) мұрагерлiкке құқық туралы куәлiктер бергені үшiн – әрбір берiлген куәлiк үшін 1 АЕК;
8) ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiндегi үлеске және бiрлескен ортақ меншiк құқығында мүлкi бар өзге де адамдардың меншiк құқығы туралы куәлiктер бергені үшiн – 1 АЕК;
9) мүлiктi пайдалану және оған билік ету құқығына сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн – 0,5 АЕК;
10) автокөлiк құралдарын сату құқығынсыз пайдалану және басқару құқығына сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн – 1 АЕК;
11) автокөлiк құралдарын сатуға, сыйға тартуға, айырбастауға сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн – 2 АЕК;
12) өзге сенiмхаттарды куәландырғаны үшiн:
жеке тұлғалар үшін – 0,1 АЕК;
заңды тұлғалар үшін – 0,5 АЕК;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында міндетті нотариаттық куәландыру көзделген келісулерді куәландырғаны үшін – 0,5 АЕК;
14) мұрагерлік мүлiктi қорғау жөнiнде шаралар қолданғаны үшiн – 1 АЕК;
15) теңiз наразылығын жасағаны үшiн – 0,5 АЕК;
16) құжаттардың көшiрмесi мен құжаттардың үзiндi көшiрмесiнің дұрыстығын куәландырғаны үшiн (әр бетiне):
жеке тұлғалар үшін – 0,05 АЕК;
заңды тұлғалар үшін – 0,1 АЕК;
17) құжаттардағы қойылған қолдың төлнұсқалығын, сондай-ақ құжаттардың бiр тiлден екінші тiлге аудармасының дұрыстығын куәландырғаны үшiн (әрбір құжат үшiн):
жеке тұлғалар үшін – 0,03 АЕК;
заңды тұлғалар үшін – 0,1 АЕК;
18) жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн басқа жеке және заңды тұлғаларға бергенi үшiн – 0,2 АЕК;
19) құжаттардың нотариат куәландырған көшiрмелерiн бергенi үшiн – 0,2 АЕК;
20) телнұсқа бергенi үшiн – 1 АЕК;
21) екінші деңгейдегі банктерде шоттар ашқан кезде қойылған қолдардың төлнұсқалығын куәландырғаны үшiн (әрбір құжат үшiн):
жеке тұлғалар үшін – 0,1 АЕК;
заңды тұлғалар үшін – 0,5 АЕК;
22) жылжымайтын мүлiк кепiлі шарттарын, ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша талап ету құқықтары мен ипотекалық куәлiктердi куәландырғаны үшiн – 2 АЕК; өзге де кепiл шарттарын куәландырғаны үшiн – 7 АЕК;

23) за совершение протеста векселя и за удостоверение неоплаты чека – 0,5 МРП;
24) за совершение исполнительной надписи – 0,5 МРП;
25) за хранение документов и ценных бумаг – 0,1 МРП за каждый месяц;
26) за удостоверение договоров поручительства и гарантии – 0,5 МРП;
27) за совершение других нотариальных действий, предусмотренных иными законами Республики Казахстан, – 0,2 МРП.
2. От уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий освобождаются:
1) физические лица – за удостоверение их завещаний, договоров дарения имущества в пользу государства;
2) государственные учреждения – за выдачу им свидетельств (дубликатов свидетельств) о праве государства на наследство, а также за все документы, необходимые для получения этих свидетельств (дубликатов свидетельств);
3) физические лица – за выдачу им свидетельств о праве на наследство:
имущества лиц, погибших при защите Республики Казахстан, в связи с выполнением иных государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина Республики Казахстан по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилища или пая в жилищно-строительном кооперативе, если наследник проживал с наследодателем не менее трех лет на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом жилище после его смерти;
страховых выплат по договорам страхования, облигаций государственных займов, сумм оплаты труда, авторских прав, сумм авторского гонорара и вознаграждения за открытия, изобретения и промышленные образцы;
имущества реабилитированных граждан;
4) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью – по всем нотариальным действиям;
5) кандасы – по всем нотариальным действиям, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан;

23) вексель наразылығын жасағаны үшiн және чектiң төленбегенiн куәландырғаны үшiн – 0,5 АЕК;
24) атқарушылық жазба жасағаны үшін – 0,5 АЕК;
25) құжаттарды және бағалы қағаздарды сақтағаны үшiн – әрбір айға 0,1 АЕК;
26) кепiлгерлiк пен кепiлдiк шарттарын куәландырғаны үшiн –0,5 АЕК;
27) Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген басқа да нотариаттық әрекеттердi жасағаны үшiн – 0,2 АЕК.
2. Нотариаттық әрекеттер жасаған кезде мемлекеттік баж төлеуден мыналар босатылады:
1) жеке тұлғалар – өздерiнің мүлiктi мемлекет пайдасына сыйға тарту өсиеттерiн, шарттарын куәландырғаны үшiн;
2) мемлекеттiк мекемелер – оларға мемлекеттің мұраға құқығы туралы куәлiктердi (куәлiктердiң телнұсқаларын) бергенi үшiн, сондай-ақ осы куәлiктердi (куәлiктердiң телнұсқаларын) алу үшiн қажеттi барлық құжаттар үшiн;
3) жеке тұлғалар – оларға:
Қазақстан Республикасын қорғау кезiнде, өзге де мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттердi орындауға байланысты не Қазақстан Республикасы азаматының адам өмiрiн құтқарып қалу, мемлекеттiк меншiктi және құқықтық тәртiптi қорғау жөнiндегi борышын орындауға байланысты қаза тапқан адамдардың мүлкiне;
егер мұрагер мұра қалдырушы қайтыс болған күнге мұра қалдырушымен кемiнде үш жыл тұрған болса және ол қайтыс болғаннан кейiн де осы тұрғынжайда тұрып жатса, тұрғынжайға немесе тұрғын үй-құрылыс кооперативiндегi пайға;
сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерiне, мемлекеттiк қарыз облигацияларына, еңбекке ақы төлеу сомаларына, авторлық құқықтарға, авторлық гонорар және ашқан жаңалықтар, өнертабыстар мен өнеркәсiптiк үлгiлер үшiн сыйақы сомаларына;
ақталған азаматтардың мүлкiне мұрагерлік құқық туралы куәлiктер берілгенi үшін;
4) Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі – барлық нотариаттық әрекеттер бойынша;
5) қандастар – Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға байланысты барлық нотариаттық әрекеттер бойынша;

6) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа", – по всем нотариальным действиям;
7) физические лица, страдающие психическим заболеванием или слабоумием, над которыми учреждена опека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, – за получение свидетельств о наследовании ими имущества;
8) союз "Добровольное общество лиц с инвалидностью Казахстана", Казахское общество глухих, Казахское общество слепых, а также их производственные предприятия – по всем нотариальным действиям;
9) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста – за выдачу им свидетельств о праве на наследство.
3. За совершение прочих действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:
1) за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника) – 2 МРП;
2) за выдачу:
паспорта гражданина Республики Казахстан объемом:
24 страницы – 4 МРП (для детей до 16 лет);
36 страниц – 8 МРП;
48 страниц – 12 МРП;
удостоверения лица без гражданства, проездного документа – 8 МРП;
удостоверения личности гражданина Республики Казахстан – 0,2 МРП;
удостоверения личности гражданина Республики Казахстан в связи с его утратой в течение года более двух раз – 1 МРП;
вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан – 0,2 МРП;
3) за выдачу:
юридическим лицам:
заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 2 МРП;
заключения на вывоз с территории Республики Казахстан гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 2 МРП;
разрешения на хранение гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 1 МРП;
разрешения на хранение и ношение гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 1 МРП;
разрешения на перевозку гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 2 МРП;
разрешения на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов к нему – 3 МРП;
разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением – 3 МРП;
физическим лицам:
разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему – 0,5 МРП;
разрешения на хранение гражданского оружия и патронов к нему – 0,5 МРП;
разрешения на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему – 0,5 МРП;
разрешения на перевозку гражданского оружия и патронов к нему – 0,1 МРП;
4) за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно) – 0,1 МРП;

6) "Батыр Ана" атағына ие болған, "Алтын алқа", "Күмiс алқа" алқаларымен наградталған көпбалалы аналар – барлық нотариаттық әрекеттер бойынша;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен қорғаншылық тағайындалған психикалық аурумен немесе ақыл-есінің кемдігімен ауыратын жеке тұлғалар – өздерiнiң мүлiкке мұрагерлiгi туралы куәлiктер алғаны үшiн;
8) "Қазақстан мүгедектігі бар адамдардың ерiктi қоғамы" одағы, Қазақ саңыраулар қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, сондай-ақ олардың өндiрiстiк кәсiпорындары – барлық нотариаттық әрекеттер бойынша;
9) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар он сегіз жасқа толғанға дейін – оларға мұрагерлікке құқық туралы куәліктер берілгені үшін.
3. Өзге де әрекеттерді жасағаны үшін мемлекеттік баж мынадай мөлшерде алынады:
1) аңшы куәлігін (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшін – 2 АЕК;
2) мыналарды:
Қазақстан Республикасы азаматының паспортын мына көлемде бергені үшін:
24 бет – 4 АЕК (16 жасқа дейінгі балалар үшін);
36 бет – 8 АЕК;
48 бет – 12 АЕК;
азаматтығы жоқ адамның куәлігін, жол жүру құжатын бергенi үшiн – 8 АЕК;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін бергені үшін – 0,2 АЕК;
бір жылдың ішінде екі реттен көп жоғалуына байланысты Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін бергені үшін – 1 АЕК;
шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатты бергенi үшiн – 0,2 АЕК;
3) мыналарды:
заңды тұлғаларға:
азаматтық, қызметтік қарудың және оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытынды бергені үшін – 2 АЕК;
азаматтық, қызметтік қаруды және оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытынды бергені үшін – 2 АЕК;
азаматтық, қызметтiк қаруды және оның патрондарын сақтауға рұқсат бергенi үшiн – 1 АЕК;
азаматтық, қызметтiк қаруды және оның патрондарын сақтау мен алып жүруге рұқсат бергенi үшiн – 1 АЕК;
азаматтық, қызметтiк қаруды және оның патрондарын тасымалдауға рұқсат бергенi үшiн – 2 АЕК;
азаматтық, қызметтік қаруды және оның патрондарын иеленуге рұқсат бергені үшін – 3 АЕК;
азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды иеленуге рұқсат бергені үшін – 3 АЕК;
жеке тұлғаларға:
азаматтық қаруды және оның патрондарын иеленуге рұқсат бергенi үшiн – 0,5 АЕК;
азаматтық қаруды және оның патрондарын сақтауға рұқсат бергенi үшiн – 0,5 АЕК;
азаматтық қаруды және оның патрондарын сақтау мен алып жүруге рұқсат бергенi үшiн – 0,5 АЕК;
азаматтық қаруды және оның патрондарын тасымалдауға рұқсат бергенi үшiн – 0,1 АЕК;
4) жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтiк қаруының (аңшылық суық қаруды, белгi беретiн қаруды, механикалық шашыратқыштарды, аэрозольдi және көзден жас ағызатын немесе тiтiркендiретiн заттар толтырылған басқа құрылғыларды, үрлемелі энергиясы 7,5 Дж-дан аспайтын және калибрi 4,5 мм-ді қоса алғанға дейiнгi пневматикалық қаруды қоспағанда) әрбiр бiрлiгiн тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн – 0,1 АЕК;

5) за внесение изменений в документы, удостоверяющие личность, – 0,1 МРП;
6) за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, – 0,5 МРП за каждый документ;
7) за выдачу:
водительского удостоверения – 1,25 МРП;
свидетельства о государственной регистрации транспортных средств – 1,25 МРП;
государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, если иное не установлено настоящим подпунктом, – 2,8 МРП;
дубликата государственного регистрационного номерного знака в количестве 2 единиц на автомобиль – 2,8 МРП;
дубликата государственного регистрационного номерного знака в количестве 1 единицы на автомобиль – 1,4 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 на автомобиль – 57 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 114 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 на автомобиль – 137 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 194 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 на автомобиль – 228 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 285 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 101, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 202, 212, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 303, 313, 323, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 404, 414, 424, 434, 454, 464, 474, 484, 494, 505, 515, 525, 535, 545, 565, 575, 585, 595, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 676, 686, 696, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 787, 797, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 898, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989 – 15 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 101, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 202, 212, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 303, 313, 323, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 404, 414, 424, 434, 454, 464, 474, 484, 494, 505, 515, 525, 535, 545, 565, 575, 585, 595, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 676, 686, 696, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 787, 797, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 898, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 72 МРП;

5) жеке басты куәландыратын құжаттарға өзгерiстер енгiзгенi үшiн – 0,1 АЕК;
6) Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартқа сәйкес Қазақстан Республикасында жасалған ресми құжаттарға апостиль қойғаны үшiн – әрбір құжат үшін 0,5 АЕК;
7) мыналарды:
жүргiзушi куәлiгiн бергенi үшiн – 1,25 АЕК;
көлiк құралдарын мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкті бергенi үшiн – 1,25 АЕК;
егер осы тармақшада өзгеше белгіленбесе, автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн бергенi үшiн – 2,8 АЕК;
автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісінің телнұсқасын 2 бірлікте бергені үшін – 2,8 АЕК;
автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісінің телнұсқасын 1 бірлікте бергені үшін – 1,4 АЕК;
автомобильге цифрлық белгіленуі 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергені үшін – 57 АЕК;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергені үшін – 114 АЕК;
автомобильге цифрлық белгіленуі 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 137 АЕК;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 194 АЕК;
автомобильге цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 228 АЕК;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 285 АЕК;
цифрлық белгіленуі 101, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 202, 212, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 303, 313, 323, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 404, 414, 424, 434, 454, 464, 474, 484, 494, 505, 515, 525, 535, 545, 565, 575, 585, 595, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 676, 686, 696, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 787, 797, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 898, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 15 АЕК;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 101, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 202, 212, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 303, 313, 323, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 404, 414, 424, 434, 454, 464, 474, 484, 494, 505, 515, 525, 535, 545, 565, 575, 585, 595, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 676, 686, 696, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 787, 797, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 898, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 72 АЕК;

государственных регистрационных номерных знаков (за исключением государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 101, 111, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 200, 202, 212, 222, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 300, 303, 313, 323, 333, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 400, 404, 414, 424, 434, 444, 454, 464, 474, 484, 494, 500, 505, 515, 525, 535, 545, 555, 565, 575, 585, 595, 600, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 666, 676, 686, 696, 700, 707, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 777, 787, 797, 800, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 888, 898, 900, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989, 999 ) с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 57 МРП;
государственных регистрационных номерных знаков с любым желаемым цифровым и (или) буквенным обозначениями (за исключением государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 101, 111, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 200, 202, 212, 222, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 300, 303, 313, 323, 333, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 400, 404, 414, 424, 434, 444, 454, 464, 474, 484, 494, 500, 505, 515, 525, 535, 545, 555, 565, 575, 585, 595, 600, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 666, 676, 686, 696, 700, 707, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 777, 787, 797, 800, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 888, 898, 900, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989, 999 и (или) с одинаковыми буквенными обозначениями) на автомобиль – 10 МРП;
государственного регистрационного номерного знака на мототранспорт, прицеп к автомобилю – 1,4 МРП;
дубликата государственного регистрационного номерного знака на мототранспорт, прицеп к автомобилю – 1,4 МРП;
государственного регистрационного номерного знака (транзитного) для перегона транспортного средства – 0,35 МРП.
При этом размер государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, находящийся в ведении государственного органа, составляет 2,8 МРП;
8) за выдачу:
удостоверения тракториста-машиниста – 0,5 МРП;
государственного регистрационного номерного знака на тракторы, изготовленные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы к ним, (включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием), самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы – 1 МРП;
технического паспорта для государственной регистрации тракторов, изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним (включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием), самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов – 0,5 МРП;

автомобильге әріптік белгіленуі бірдей (цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 101, 111, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 200, 202, 212, 222, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 300, 303, 313, 323, 333, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 400, 404, 414, 424, 434, 444, 454, 464, 474, 484, 494, 500, 505, 515, 525, 535, 545, 555, 565, 575, 585, 595, 600, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 666, 676, 686, 696, 700, 707, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 777, 787, 797, 800, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 888, 898, 900, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін қоспағанда) мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 57 АЕК;
автомобильге кез келген қалаған цифрлық (немесе) әріптік белгіленуі бар (цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 101, 111, 121, 131, 141, 151, 161, 171, 181, 191, 200, 202, 212, 222, 232, 242, 252, 262, 272, 282, 292, 300, 303, 313, 323, 333, 343, 353, 363, 373, 383, 393, 400, 404, 414, 424, 434, 444, 454, 464, 474, 484, 494, 500, 505, 515, 525, 535, 545, 555, 565, 575, 585, 595, 600, 606, 616, 626, 636, 646, 656, 666, 676, 686, 696, 700, 707, 717, 727, 737, 747, 757, 767, 777, 787, 797, 800, 808, 818, 828, 838, 848, 858, 868, 878, 888, 898, 900, 909, 919, 929, 939, 949, 959, 969, 979, 989, 999 және (немесе) әріптік белгіленуі бірдей мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін қоспағанда) мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 10 АЕК;
мотокөлiкке, автомобиль тiркемесiне мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн бергенi үшiн – 1,4 АЕК;
мотокөлiкке, автомобиль тiркемесiне мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiнің телнұсқасын бергенi үшiн – 1,4 АЕК;
көлiк құралын айдап әкелуге арналған мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн (транзиттiк) бергенi үшiн – 0,35 АЕК.
Бұл ретте мемлекеттік органның қарамағындағы автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісін бергені үшін мемлекеттік баж мөлшері 2,8 АЕК-ті құрайды;
8) мыналарды:
тракторшы-машинист куәлiгiн бергенi үшiн – 0,5 АЕК;
тракторларға, олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, олардың тiркемелеріне (арнаулы жабдықпен монтаждалған тiркемелердi қоса алғанда), өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiсiн бергенi үшiн – 1 АЕК;
тракторларды, олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, олардың тiркемелерiн (арнаулы жабдықпен монтаждалған тiркемелердi қоса алғанда), өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдердi мемлекеттiк тiркеу үшiн техникалық паспорт бергенi үшiн – 0,5 АЕК.

Статья 668. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах
Сноска. Заголовок статьи 668 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
1) истцы – по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;
2) истцы – авторы, исполнители и организации, управляющие их имущественными правами на коллективной основе, – по искам, вытекающим из авторского права и смежных прав;
3) истцы – авторы объектов промышленной собственности – по искам, вытекающим из права на изобретение, полезные модели и промышленные образцы;
4) истцы – по искам о взыскании алиментов;
5) истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
6) истцы – по искам о возмещении материального ущерба, причиненного уголовным правонарушением;
7) физические и юридические лица, кроме лиц, не имеющих отношения к делу, – за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами по алиментам;
8) истцы – по искам о взыскании в доход государства средств в счет возмещения ущерба, причиненного государству нарушением экологического законодательства Республики Казахстан;
9) заявители – по заявлениям о нарушениях избирательных прав граждан и общественных объединений, прав граждан и общественных объединений участвовать во всенародном референдуме;
10) профессиональные школы и профессиональные лицеи, обеспечивающие подготовку работников квалифицированного труда и рабочих кадров повышенного уровня квалификации, – по искам о взыскании понесенных государством расходов на содержание учащихся, самовольно оставивших учебные заведения или исключенных из них;
11) физические и юридические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства;
12) поверенный (агент), обратившийся в суд с иском по возврату бюджетных кредитов, а также государственных и гарантированных государством займов в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
13) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью – по всем делам и документам;

668-бап. Соттарда мемлекеттік баж төлеуден босату
Ескерту. 668-баптың тақырыбына өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Соттарда мыналар мемлекеттік баж төлеуден босатылады:
1) талапкерлер – еңбекке ақы төлеу сомаларын өндiрiп алу туралы талап қоюлар және еңбек қызметiне байланысты басқа да талаптар бойынша;
2) талапкер авторлар, орындаушылар және олардың мүліктік құқықтарын ұжымдық негізде басқаратын ұйымдар – авторлық құқықтан және аралас құқықтардан туындайтын талап қоюлар бойынша;
3) өнеркәсіптік меншік объектілерінің талапкер авторлары – өнертабысқа, пайдалы модельдерге және өнеркәсiптiк үлгiлерге құқықтан туындайтын талап қоюлар бойынша;
4) талапкерлер – алименттердi өндiрiп алу туралы талап қоюлар бойынша;
5) талапкерлер – мертiгуден немесе денсаулығын өзге де зақымдаудан, сондай-ақ асыраушысының қайтыс болуынан келтiрiлген зиянды өтеу туралы талап қоюлар бойынша;
6) талапкерлер – қылмыстық құқық бұзушылықтан келтiрiлген материалдық залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша;
7) iске қатысы жоқ тұлғалардан басқа жеке және заңды тұлғалар – оларға қылмыстық iстерге және алименттер бойынша iстерге байланысты құжаттар берілгенi үшiн;
8) талапкерлер – Қазақстан Республикасының экология заңнамасын бұзу арқылы мемлекетке келтiрiлген залалды өтеу есебіне мемлекет кiрiсiне қаражат өндiрiп алу туралы талап қоюлар бойынша;
9) арыз берушілер – азаматтардың және қоғамдық бірлестіктердің сайлау құқықтарының, азаматтардың және қоғамдық бірлестіктердің жалпыхалықтық референдумға қатысу құқықтарының бұзылуы туралы арыздар бойынша;
10) бiлiктi еңбек жұмыскерлерін және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жұмысшы кадрларды даярлауды қамтамасыз ететiн кәсiптiк мектептер мен кәсiптiк лицейлер – оқу орындарын өз бетінше тастап кеткен немесе олардан шығарылған оқушыларды күтіп-ұстауға мемлекет шеккен шығыстарды өндiрiп алу туралы талап қоюлар бойынша;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда басқа тұлғалардың немесе мемлекеттiң құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерiн қорғауға сотқа арызбен жүгiнген жеке және заңды тұлғалар;
12) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджеттiк кредиттердi, сондай-ақ мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды қайтару жөнiнде талап қоюмен сотқа жүгiнген сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент);
13) Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі – барлық iстер мен құжаттар бойынша;

14) истцы-кандасы – по всем делам и документам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан;
15) физические и юридические лица – за подачу в суд заявлений о (об):
отмене определения суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения;
отсрочке или рассрочке исполнения решения;
изменении способа и порядка исполнения решения;
обеспечении исков или замене одного вида обеспечения другим;
пересмотре решений, определений или постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;
сложении или уменьшении штрафов, наложенных определениями суда;
повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных сроков;
отмене заочного решения суда;
помещении в специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания;
а также:
жалоб на действия судебных исполнителей;
частных жалоб на определения судов об отказе в сложении или уменьшении штрафов;
других частных жалоб на определения суда;
жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях;
16) органы прокуратуры – по всем искам;
17) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования – при предъявлении исков и обжаловании решений судов, за исключением случаев защиты интересов третьих лиц;
18) общественные объединения лиц с инвалидностью и (или) созданные ими организации, в которых работают не менее 35 процентов лиц с инвалидностью по потере слуха, речи, а также зрения, – при подаче исков в своих интересах;
19) страхователи и страховщики – по искам, возникающим из договоров обязательного страхования;
20) истцы и ответчики – по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным применением меры пресечения в виде заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;
21) Национальный Банк, его филиалы, представительства и ведомства – при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
22) Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан – при подаче исков по вопросам, входящим в его компетенцию;
23) ликвидационные комиссии принудительно ликвидируемых финансовых организаций – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах ликвидационного производства;
24) ликвидационные комиссии принудительно прекращающих деятельность филиалов банков – нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов Республики Казахстан – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах процедуры принудительного прекращения деятельности;

14) талапкер қандастар – Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға байланысты барлық iстер мен құжаттар бойынша;
15) жеке және заңды тұлғалар – сотқа мынадай:
іс бойынша іс жүргiзудi тоқтату туралы сот ұйғарымының күшiн жою немесе арызды қараусыз қалдыру;
шешiмді орындауды кейiнге қалдыру немесе оның мерзiмiн ұзарту;
шешiмдi орындаудың тәсілі мен тәртiбiн өзгерту;
талап қоюларды қамтамасыз ету немесе қамтамасыз етудiң бiр түрiн басқамен ауыстыру;
жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша соттың шешiмдерiн, ұйғарымдарын немесе қаулыларын қайта қарау;
сот ұйғарымдарымен салынған айыппұлдарды қосу немесе азайту;
өткiзiп алған мерзiмдердi қалпына келтiру туралы сот шешiмдерiнің орындалуын бұру;
соттың сырттай шешімінің күшін жою;
арнаулы білім беру ұйымдарына және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарына орналастыру туралы арыздар;
сондай-ақ мынадай:
сот орындаушыларының әрекеттерiне шағымдар;
соттардың айыппұлдарды қосудан немесе азайтудан бас тарту туралы ұйғарымдарына жеке шағымдар;
сот ұйғарымдарына басқа да жеке шағымдар;
әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша қаулыларға шағымдар бергенi үшін;
16) прокуратура органдары – барлық талап қоюлар бойынша;
17) мемлекеттiк мекемелер және орта білім беретін мемлекеттік оқу орындары – үшiншi тұлғалардың мүдделерiн қорғау жағдайларын қоспағанда, талап қойған және сот шешiмдерiне шағым жасаған кезде;
18) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері және (немесе) кемінде 35 пайызы есту, сөйлеу, сондай-ақ көру қабілетінен айырылған мүгедектігі бар адамдар жұмыс істейтін, өздері құрған ұйымдар – өздерiнiң мүдделері үшін талап қоюды берген кезде;
19) сақтандырушылар мен сақтанушылар – мiндеттi сақтандыру шарттарынан туындайтын талап қоюлар бойынша;
20) талапкерлер мен жауапкерлер – азаматқа заңсыз сотталудан, күзетпен қамауға алу түрінде бұлтартпау шарасын заңсыз қолданудан не қамаққа алу түріндегі әкімшілік жазаны заңсыз қолданудан келтiрiлген залалды өтеуге байланысты даулар бойынша;
21) Ұлттық Банк, оның филиалдары, өкілдіктері мен ведомстволары – өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талап қоюды берген кезде;
22) Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл – өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талап қоюды берген кезде;
23) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымдарының тарату комиссиялары – тарату ісін жүргізу мүддесінде берілген талап қоюлар, арыздар, шағымдар бойынша;
24) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін мәжбүрлеп тоқтататын тарату комиссиялары – қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі мүддесінде берілген талап қоюлар, арыздар, шағымдар бойынша;

25) временные администрации принудительно ликвидируемых финансовых организаций – по искам, заявлениям, жалобам, поданным в интересах временной администрации;
26) банки, уполномоченные в соответствии с законом Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики, – при подаче исков о (об):
взыскании задолженности по кредитам, выданным на возвратной основе за счет бюджетных средств;
обращении взыскания на имущество;
банкротстве должников в связи с неисполнением ими обязательств по внешним государственным и гарантированным государством займам, а также займам, выданным за счет бюджетных средств;
27) представители держателей облигаций – при подаче исков от имени держателей облигаций по вопросам неисполнения эмитентами обязательств, установленных проспектом выпуска облигаций;
28) банкротные и реабилитационные управляющие – при подаче исков в интересах процедуры банкротства, реабилитационной процедуры в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
29) единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные пенсионные фонды – при предъявлении исков и обжаловании решений судов в рамках проводимых работ по взысканию с должников задолженности, образовавшейся в связи с неисполнением ими обязательств в отношении пенсионных активов;
30) органы внутренних дел – при подаче заявлений по вопросам, связанным с выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан за нарушение законодательства Республики Казахстан;
31) истцы (заявители) – по искам (заявлениям) о защите прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе в интересах неопределенного круга лиц, по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 32) действует до 01.01.2030 в соответствии с п.п. 4) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
32) организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, – при предъявлении исков и обжаловании решений судов;
33) истцы – по искам о признании потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
34) организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов физических лиц, – по спорам, связанным со взысканием с банка – участника системы обязательного гарантирования депозитов сумм неуплаченных взносов, а также неустойки за неисполнение им своих обязательств по договору присоединения.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах также при обжаловании судебных актов.

25) мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымдарының уақытша әкімшіліктері – уақытша әкімшіліктің мүддесінде берілген талап қоюлар, арыздар, шағымдар бойынша;
26) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес мемлекеттiк инвестициялық саясатты iске асыруға уәкiлеттiк берілген банктер – мынадай:
бюджет қаражаты есебiнен қайтарымды негiзде берiлген кредиттер бойынша берешектi өндiрiп алу;
мүлікке өндіріп алуды қолдану;
борышкерлердiң сыртқы мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыздар, сондай-ақ бюджет қаражаты есебiнен берiлген қарыздар бойынша мiндеттемелердi орындамауына байланысты олардың банкроттығы туралы талап қоюларды берген кезде;
27) облигация ұстаушылардың өкілдері – эмитенттердің облигациялар шығару проспектісінде белгіленген міндеттемелерді орындамауы мәселелері бойынша облигациялар ұстаушылардың атынан талап қоюды берген кезде;
28) банкроттықты және оңалтуды басқарушылар — Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында көзделген өз өкiлеттiктерi шегiнде банкроттық рәсімі, оңалту рәсiмi мүддесінде талап қоюды берген кезде;
29) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары – борышкерлерден зейнетақы активтеріне қатысты міндеттемелерін орындамауына байланысты пайда болған берешекті өндіріп алу бойынша жүргізілетін жұмыстар шеңберінде талап қойған және соттардың шешімдеріне шағым жасаған кезде;
30) ішкі істер органдары – Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберуге байланысты мәселелер бойынша арыздар берген кезде;
31) талапкерлер (арыз берушілер) – қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, оның ішінде белгіленбеген тұлғалар тобының мүдделерін көздей отырып қорғау туралы талап қоюлар (арыздар) бойынша;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
32) тармақша 01.01.2030 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
32) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым – талап қойған және сот шешімдеріне шағым жасау кезінде;
33) талапкерлер – әлеуетті өнім берушіні немесе өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы деп тану туралы талап қоюлар бойынша;
34) жеке тұлғалардың депозиттеріне міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым – депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктен төленбеген жарналардың сомасын, сондай-ақ қосылу шарты бойынша олардың өз міндеттемелерін орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбын өндіріп алуға байланысты даулар бойынша.
Осы баптың бірінші бөлігінде аталған тұлғалар сот актілеріне шағым жасаған кезде де соттарда мемлекеттік баж төлеуден босатылады.

Сноска. Статья 668 с изменениями, внесенными Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 669. Освобождение от уплаты государственной пошлины при оформлении документов о приобретении гражданства Республики Казахстан
1. От уплаты государственной пошлины освобождаются:
1) лица, вынужденно покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомки – за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан;
2) кандасы – за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан.
2. Указанное освобождение от уплаты государственной пошлины предоставляется один раз.
Статья 670. Освобождение от уплаты государственной пошлины при согласовании приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан, а также при выдаче, восстановлении или продлении виз Республики Казахстан
От уплаты государственной пошлины освобождаются:
1) при согласовании приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан:
физические и юридические лица государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор о взаимном отказе от взимания консульских сборов;
принимающие лица, ходатайствующие о согласовании приглашений по выдаче виз Республики Казахстан:
членам иностранных официальных делегаций и сопровождающим их лицам, направляющимся в Республику Казахстан;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашениям Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Қазақстан Халық Кеңесі, Конституционного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, государственных органов, акиматов столицы, областей, городов республиканского значения;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
иностранным инвесторам;
этническим казахам;
детям до 16 лет на основе принципа взаимности;
2) за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан визы иностранным гражданам и лицам без гражданства:
членам иностранных официальных делегаций и сопровождающим их лицам, прибывающим в Республику Казахстан;
прибывающим в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Қазақстан Халық Кеңесі, Конституционного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, государственных органов, акиматов столицы, областей, городов республиканского значения;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
этническим казахам;
детям до 16 лет на основе принципа взаимности;
лицам, которые ранее состояли в гражданстве Республики Казахстан, постоянно проживающим за границей и направляющимся в Республику Казахстан на похороны близких родственников;
иностранным инвесторам;

Ескерту. 668-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
669-бап. Қазақстан Республикасының азаматтығын алу туралы құжаттарды ресімдеген кезде мемлекеттік баж төлеуден босату
1. Мемлекеттік баж төлеуден мыналар босатылады:
1) жаппай қуғын-сүргiн, күштеп ұжымдастыру кезеңдерiнде, адамгершілікке жат өзге де саяси акциялар салдарынан Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге мәжбүр болған адамдар және олардың ұрпақтары – Қазақстан Республикасының азаматтығын алу туралы құжаттарды ресімдегені үшін;
2) қандастар – Қазақстан Республикасының азаматтығын алу туралы құжаттарды ресімдегені үшін.
2. Көрсетілген мемлекеттiк баж төлеуден босату бiр рет берiледi.
670-бап. Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын келіскен кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының визаларын берген, қалпына келтірген немесе ұзартқан кезде мемлекеттiк баж төлеуден босату
Мемлекеттік баж төлеуден мыналар босатылады:
1) Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын келіскен кезде:
Қазақстан Республикасымен консулдық алымдар алудан өзара бас тарту туралы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары;
мыналарға:
Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелеріне және олармен бірге жүретін адамдарға;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайының, Қазақстан Халық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, мемлекеттік органдардың, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің шақырулары бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
шетелдік инвесторларға;
этникалық қазақтарға;
өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша шақыруларды келісу туралы өтінішхат беретін қабылдаушы тұлғалар;
2) мыналарға:
Қазақстан Республикасына келетін шетелдік ресми делегациялардың мүшелеріне және олармен бірге жүретін адамдарға;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайының, Қазақстан Халық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, мемлекеттік органдардың, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына келетіндерге;
Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
этникалық қазақтарға;
өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;
шетелде тұрақты тұратын және Қазақстан Республикасына жақын туыстарының жерлеуіне баратын, бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болған адамдарға;
шетелдік инвесторларға Қазақстан Республикасының аумағында шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға виза бергені, оны қалпына келтіргені немесе ұзартқаны үшін;

3) за выдачу повторных виз взамен первичных виз, содержащих ошибки, допущенные сотрудниками консульских учреждений Республики Казахстан, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Статья 670 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 671. Освобождение от уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий
Освобождаются от уплаты государственной пошлины при:
1) предъявлении гражданского иска в уголовном деле;
2) проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;
3) выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния – граждане, обратившиеся через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;
4) выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданства:
герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;
лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, "Алтын Қыран", "Отан", удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi";
многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа";
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью;
престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и лиц с инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;
граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
5) выдаче государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, мототранспорт, за исключением выдачи государственных регистрационных номерных знаков повышенного спроса:
герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, "Алтын Қыран", "Отан", удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi";

3) Қазақстан Республикасы консулдық мекемелерінің, Сыртқы істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қызметкерлері жіберген қателері бар бастапқы визалардың орнына қайтадан визалар бергені үшін.
Ескерту. 670-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
671-бап. Өзге де әрекеттер жасаған кезде мемлекеттiк баж төлеуден босату
Мемлекеттік баж төлеуден мыналар босатылады:
1) азаматтық талап қою қылмыстық iсте қойылған кезде;
2) Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері арқылы апостильдеуге түсетін құжаттарға апостиль қойылған кезде;
3) азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер қайтадан берілген кезде – Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері арқылы өтініш жасаған азаматтар;
4) Қазақстан Республикасы азаматтарының паспорттары мен жеке куәліктері, сондай-ақ шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның куәлiктерi берілген кезде:
Кеңес Одағының батырлары, Социалистік Еңбек ерлері;
үш дәрежелі Даңқ орденінің және үш дәрежелі Еңбек Даңқы, "Алтын Қыран", "Отан" ордендерімен наградталған, "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған адамдар;
"Батыр Ана" атағына ие болған, "Алтын алқа", "Күмiс алқа" алқаларымен наградталған көпбалалы аналар;
Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі;
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын қарттар, балалар үйлерінде және (немесе) интернаттарда тұратын, мемлекеттің толық қамсыздандыруындағы жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
Чернобыль апатының салдарынан зардап шеккен азаматтар;
5) жоғары сұранысқа ие мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беруді қоспағанда, автомобильге, автомобильдің тіркемесіне, мотокөлікке мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі берілген кезде:
Кеңес Одағының батырлары, Социалистік Еңбек ерлері, үш дәрежелі Даңқ және үш дәрежелі Еңбек Даңқы, "Алтын Қыран", "Отан" ордендерімен наградталған, "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған адамдар;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью;
граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.
Статья 672. Порядок уплаты государственной пошлины
1. Государственная пошлина уплачивается:
1) по делам, рассматриваемым судами, – до подачи соответствующего иска, административного иска, заявления (жалобы) или заявления о вынесении судебного приказа, за исключением случаев, предусмотренных статьей 135 настоящего Кодекса, дел, предусмотренных частью третьей статьи 106 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, а также при выдаче судом копий документов;
2) до выдачи соответствующих документов:
за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, удостоверений лица без гражданства, вида на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и проездного документа;
за выдачу (переоформление) удостоверения охотника (дубликата удостоверения охотника);
за выдачу разрешений на приобретение, хранение или хранение и ношение, перевозку, заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
за выдачу разрешений на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;
за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно);
по делам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан или прекращением гражданства Республики Казахстан, а также с выездом из Республики Казахстан и въездом в Республику Казахстан;
3) за выдачу водительских удостоверений, удостоверений тракториста-машиниста, свидетельств о государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов, государственных регистрационных номерных знаков, а также дубликата государственного регистрационного номерного знака – до выдачи соответствующих документов, государственных регистрационных номерных знаков, дубликата государственного регистрационного номерного знака;

Ұлы Отан соғысының ардагерлері, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер және басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамның, мүгедектігі бар баланың ата-анасының бірі;
Чернобыль апатының салдарынан зардап шеккен азаматтар.
672-бап. Мемлекеттiк бажды төлеу тәртiбi
1. Мемлекеттiк баж:
1) соттар қарайтын істер бойынша – осы Кодекстің 135-бабында көзделген жағдайларды, Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 106-бабының үшінші бөлігінде көзделген істерді қоспағанда, тиісті талап қою, әкімшілік талап қою, арыздар (шағымдар) немесе сот бұйрығын шығару туралы арыздар берілгенге дейін, сондай-ақ сот құжаттардың көшірмелерін берген кезде;
2) мыналарды:
Қазақстан Республикасы азаматтарының паспорттары мен жеке куәліктерін, азаматтығы жоқ адамның куәліктерін, шетел азаматының Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат және жол жүру құжатын бергені үшін;
аңшы куәлігін (аңшы куәлiгiнің телнұсқасын) бергенi (қайта ресімдегені) үшін;
азаматтық, қызметтік қаруды және оның патрондарын иеленуге, сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға рұқсаттар, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге қорытындылар бергені үшін;
азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға рұқсаттар бергені үшін;
жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтiк қаруының (аңшылық суық қаруды, белгi беретiн қаруды, механикалық шашыратқыштарды, аэрозольдi және көзден жас ағызатын немесе тiтiркендiретiн заттар толтырылған басқа да құрылғыларды, үрлемелі энергиясы 7,5 Дж-дан аспайтын және калибрi 4,5 мм-ді қоса алғанға дейiнгi пневматикалық қаруды қоспағанда) әрбiр бiрлiгiн тiркегенi және қайта тiркегенi үшiн;
Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға немесе Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан кетуге және Қазақстан Республикасына келуге байланысты iстер бойынша;
3) жүргізуші куәліктерін, тракторшы-машинист куәліктерін, механикалық көлік құралдарын және тіркемелерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктерді, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін, сондай-ақ мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісінің телнұсқасын бергені үшін – тиісті құжаттарды, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісінің телнұсқасын бергенге дейін;

4) за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, исходящих из государственных органов и от нотариусов Республики Казахстан, – до проставления апостиля.
2. Государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами.
3. Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банковские организации либо внесения ее наличными деньгами на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.
4. При уплате суммы государственной пошлины наличными деньгами такие принятые суммы государственной пошлины сдаются уполномоченными государственными органами в банковские организации не позднее следующего операционного дня со дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера МРП, сдача денег осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен прием денег.
Сноска. Статья 672 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Параграф 2. Консульский сбор
Статья 673. Общие положения
Консульским сбором является платеж в бюджет, взимаемый дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Казахстан, Министерством иностранных дел с иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц – нерезидентов, физических и юридических лиц Республики Казахстан, за совершение консульских действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение.
Статья 674. Плательщики консульского сбора
Плательщиками консульского сбора являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – нерезиденты, физические и юридические лица Республики Казахстан, в интересах которых совершаются консульские действия, предусмотренные статьей 675 настоящего Кодекса.
Статья 675. Объекты взимания
Консульский сбор взимается за совершение следующих консульских действий:
1) оформление паспорта гражданина Республики Казахстан, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан;
2) проработка обращений граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц о выдаче виз и направление указания загранучреждениям Республики Казахстан о выдаче виз (визовой поддержке);

4) Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген мемлекеттiк органдардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен нотариустарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қойғаны үшiн апостиль қойылғанға дейiн төленеді.
2. Мемлекеттiк баж уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың немесе лауазымды адамдардың заңдық мәнi бар әрекеттер жасаған және (немесе) құжаттарды берген жерi бойынша есепке жатқызылады.
3. Мемлекеттік баж сомасын бюджетке төлеу банк ұйымдары арқылы аудару не оны уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қатаң есептілік бланкілері негізінде қолма-қол ақшаны енгізу жолымен жүргізіледі.
4. Мемлекеттік баж сомасы қолма-қол ақшамен төленген кезде осындай қабылданған мемлекеттік баж сомаларын уәкілетті мемлекеттік органдар ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей банк ұйымдарына кейіннен оларды бюджетке есепке жатқызу үшін тапсырады. Егер қолма-қол ақшаның күн сайынғы түсімдері АЕК-тің 10 еселенген мөлшерінен аз болса, ақшаны тапсыру ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап операциялық үш күнде бір рет жүзеге асырылады.
Ескерту. 672-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2-параграф. Консулдық алым
673-бап. Жалпы ережелер
Консулдық алым Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері, Сыртқы істер министрлігі консулдық әрекеттер жасағаны және заңдық мәні бар құжаттар бергені үшін шетел азаматтарынан, азаматтығы жоқ адамдардан, шетелдік бейрезидент-заңды тұлғалардан, Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларынан алатын, бюджетке төленетін төлем болып табылады.
674-бап. Консулдық алымды төлеушiлер
Осы Кодекстің 675-бабында көзделген консулдық әрекеттер олардың мүдделерi үшiн жасалатын шетел азаматтары, азаматтығы жоқ адамдар және бейрезидент-шетелдiк заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалары консулдық алымды төлеушiлер болып табылады.
675-бап. Алу объектілері
Консулдық алым мынадай консулдық әрекеттер жасағаны үшін алынады:
1) Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеуді қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын ресiмдеу;
2) Қазақстан Республикасының азаматтары мен заңды тұлғаларының, сондай-ақ шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, шетелдік заңды тұлғалардың визалар беру туралы жолданымдарын пысықтау және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне визалар беру (визалық қолдау) туралы нұсқама жіберу;

3) выдача виз Республики Казахстан;
4) выдача свидетельства на возвращение в Республику Казахстан;
5) оформление ходатайств граждан Республики Казахстан по вопросам пребывания за границей;
6) оформление документов по вопросам гражданства Республики Казахстан;
7) регистрация актов гражданского состояния;
8) истребование документов;
9) легализация документов, а также прием и препровождение документов для апостилирования;
10) совершение нотариальных действий;
11) хранение завещания, пакета с документами (кроме завещания), денег, ценных бумаг и других ценностей (за исключением наследственных) в консульском учреждении;
12) продажа товаров или иного имущества с публичных торгов;
13) принятие в депозит на срок до шести месяцев имущества или денежных сумм для передачи по принадлежности;
14) направление документов дипломатической почтой в адрес юридических лиц;
15) выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей;
16) составление или заверение любой декларации или другого документа, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, в отношении судов Республики Казахстан;
17) составление акта о морском протесте в случае гибели или повреждения судна или груза (кораблекрушения судов) Республики Казахстан, находящихся за границей;
18) выдача иных документов (справок), имеющих юридическое значение.
Статья 676. Ставки консульского сбора
Министерство иностранных дел по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики разрабатывает и утверждает ставки консульского сбора:
1) взимаемого на территории Республики Казахстан;
2) за совершение консульских действий на территории иностранного государства.
Министерство иностранных дел вправе устанавливать дополнительно к ставкам, утвержденным в соответствии с подпунктом 2) части первой настоящей статьи, ставки консульского сбора за срочность на основе принципа взаимности.
Статья 677. Освобождение от уплаты консульского сбора
Консульский сбор не взимается:
1) в случаях, предусмотренных статьями 667671 настоящего Кодекса;
2) с физических и юридических лиц государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор о взаимном отказе от взимания консульских сборов;
3) за истребование по запросам властей и отдельных граждан государств, заключивших с Республикой Казахстан международный договор о правовой помощи, документов по семейным, гражданским и уголовным делам, об алиментах, государственных пособиях и пенсиях, об усыновлении (удочерении);

3) Қазақстан Республикасының визаларын беру;
4) Қазақстан Республикасына қайта оралуға куәлік беру;
5) шетелде болу мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының өтiнiшхаттарын ресiмдеу;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелерi бойынша құжаттарды ресiмдеу;
7) азаматтық хал актiлерiн тiркеу;
8) құжаттарды талап етіп алдыру;
9) құжаттарды заңдастыру, сондай-ақ апостильдеу үшін құжаттарды қабылдау және одан әрі өткізу;
10) нотариаттық әрекеттер жасау;
11) консулдық мекемеде өсиеттерді, құжаттар бар пакетті (өсиеттен басқа), ақшаны, бағалы қағаздарды және басқа да құндылықтарды (мұрагерлікті қоспағанда) сақтау;
12) жария сауда-саттықтарда тауарларды немесе өзге де мүлікті сату;
13) мүлікті немесе ақшалай сомаларды тиесілігі бойынша беру үшін алты айға дейінгі мерзімге депозитке қабылдау;
14) заңды тұлғалардың мекенжайына дипломатиялық поштамен құжаттар жіберу;
15) кеме шетелден сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлік беру;
16) Қазақстан Республикасының кемелеріне қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген кез келген декларацияны немесе басқа да құжатты жасау немесе куәландыру;
17) Қазақстан Республикасының шетелдегі кемесінің немесе жүгінің опат болуы немесе зақымдануы (кемелердің кеме апатына ұшырауы) жағдайында теңіз наразылығы туралы акт жасау;
18) заңдық мәні бар өзге де құжаттар (анықтамалар) беру.
676-бап. Консулдық алым мөлшерлемелері
Сыртқы істер министрлігі уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша:
1) Қазақстан Республикасының аумағында алынатын;
2) шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін алынатын консулдық алым мөлшерлемелерін әзірлейді және бекітеді.
Сыртқы істер министрлігі осы баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасына сәйкес бекітілген мөлшерлемелерге қосымша өзара түсіністік қағидаты негізінде жеделдеткені үшін консулдық алым мөлшерлемелерін белгілеуге құқылы.
677-бап. Консулдық алымды төлеуден босату
Консулдық алым:
1) осы Кодекстің 667671-баптарында көзделген жағдайларда;
2) Қазақстан Республикасымен консулдық алымдар алудан өзара бас тарту туралы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің жеке және заңды тұлғаларынан;
3) Қазақстан Республикасымен құқықтық көмек туралы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттердің билік орындары мен жекелеген азаматтарының сұрау салуы бойынша отбасылық, азаматтық және қылмыстық iстер бойынша, алименттер, мемлекеттiк жәрдемақылар мен зейнетақылар, бала асырап алу туралы құжаттарды талап етіп алдырғаны үшiн;

4) за составление и печатание нот в иностранные дипломатические представительства и консульские учреждения о выдаче виз:
членам официальных делегаций Республики Казахстан и сопровождающим их лицам;
депутатам Курултая Республики Казахстан;
государственным служащим Республики Казахстан – владельцам дипломатического, служебного или национального паспортов Республики Казахстан, выезжающим по служебным делам;
членам семей персонала загранучреждений Республики Казахстан;
близким родственникам персонала загранучреждений Республики Казахстан и сопровождающим их лицам, выезжающим в связи с болезнью или смертью сотрудника или работника загранучреждения Республики Казахстан;
5) за проработку обращений граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц о выдаче виз и направление указания загранучреждениям Республики Казахстан о выдаче виз (визовой поддержке):
членам иностранных официальных делегаций и сопровождающим их лицам, направляющимся в Республику Казахстан;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан для участия в мероприятиях республиканского и международного значения (симпозиумы, конференции и иные политические, культурные, научные и спортивные мероприятия);
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Қазақстан Халық Кеңесі, Конституционного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, государственных органов, акиматов столицы, областей, городов республиканского значения;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
сотрудникам международных организаций, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, а также международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, на основе принципа взаимности;
инвесторских виз;
лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан;
детям до 16 лет на основе принципа взаимности;

4) мыналарға:
Қазақстан Республикасы ресми делегацияларының мүшелеріне және олармен бірге жүретін адамдарға;
Қазақстан Республикасы Құрылтайының депутаттарына;
қызметтік істер бойынша тысқары жерге шығатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілеріне – Қазақстан Республикасының дипломатиялық, қызметтік немесе ұлттық паспорт иелеріне;
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері персоналының отбасы мүшелеріне;
Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері қызметкерінің немесе жұмыскерінің сырқаттануына немесе қайтыс болуына байланысты тысқары жерге шығатын Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері персоналының жақын туыстарына және олармен бірге жүретін адамдарға визалар беру туралы шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге және консулдық мекемелерге нота жасағаны және басып шығарғаны үшін;
5) Қазақстан Республикасының азаматтары мен заңды тұлғаларының, сондай-ақ шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, шетелдік заңды тұлғалардың визалар беру туралы жолданымдарын пысықтағаны және:
Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелеріне және олармен бірге жүретін адамдарға;
республикалық және халықаралық маңызы бар іс-шараларға (симпозиумдарға, конференцияларға және өзге де саяси, мәдени, ғылыми және спорттық іс-шараларға) қатысу үшін Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайының, Қазақстан Халық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының, мемлекеттік органдардың, астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
халықаралық ұйымдардың қызметтік істер бойынша Қазақстан Республикасына баратын қызметкерлеріне;
өзара түсіністік қағидаты негізінде шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
инвесторлық визалар;
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға;
өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға визалар беру (визалық қолдау) туралы Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне нұсқама жібергені үшін;

6) за выдачу виз:
членам иностранных официальных делегаций и сопровождающим их лицам, направляющимся в Республику Казахстан;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан для участия в мероприятиях республиканского и международного значения (симпозиумы, конференции и иные политические, культурные, научные и спортивные мероприятия);
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Қазақстан Халық Кеңесі, Конституционного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
сотрудникам международных организаций, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
иностранным гражданам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, а также международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, на основе принципа взаимности;
иностранным гражданам – владельцам дипломатических и служебных паспортов, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
детям до 16 лет на основе принципа взаимности;
лицам казахской национальности, не являющимся гражданами Республики Казахстан;
бывшим гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим за границей и направляющимся в Республику Казахстан на похороны близких родственников;
инвесторских виз;
служебных виз;
дипломатических виз;
7) за выдачу повторных виз взамен первичных виз, содержащих ошибки, допущенные сотрудниками консульских учреждений Республики Казахстан и Министерства иностранных дел;
8) за выдачу свидетельств на возвращение в Республику Казахстан и справок гражданам Республики Казахстан, у которых отсутствуют документы и деньги вследствие их утери, стихийных бедствий или других форс-мажорных обстоятельств;
9) за выдачу свидетельств о смерти и справок при отправке в Республику Казахстан гробов и урн с прахом граждан Республики Казахстан, умерших за границей;
10) за истребование документов по ходатайствам иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений на основе принципа взаимности;

6) мынадай визаларды:
Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелеріне және олармен бірге жүретін адамдарға;
республикалық және халықаралық маңызы бар іс-шараларға (симпозиумдарға, конференцияларға және өзге де саяси, мәдени, ғылыми және спорттық іс-шараларға) қатысу үшін Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Құрылтайының, Қазақстан Халық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының, Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
халықаралық ұйымдардың қызметтік істер бойынша Қазақстан Республикасына баратын қызметкерлеріне;
өзара түсіністік қағидаты негізінде шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына;
қызметтік істер бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетел азаматтарына – дипломатиялық және қызметтік паспорт иелеріне;
өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға;
шетелде тұрақты тұратын және жақын туыстарының жерлеуіне Қазақстан Республикасына баратын, Қазақстан Республикасының бұрынғы азаматтарына визаларды;
инвесторлық визаларды;
қызметтік визаларды;
дипломатиялық визаларды бергені үшін;
7) Қазақстан Республикасы консулдық мекемелерінің және Сыртқы істер министрлігінің қызметкерлері жіберген қателері бар бастапқы визалардың орнына қайтадан визалар бергені үшін;
8) жоғалту, дүлей зілзала немесе басқа да форс-мажорлық мән-жайлар салдарынан құжаттары мен ақшасы жоқ Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасына қайта оралуға куәліктер және анықтамалар бергені үшін;
9) шетелде қайтыс болған Қазақстан Республикасы азаматтарының мәйіті салынған табыттар мен күлі салынған урналарды Қазақстан Республикасына жіберген кезде қайтыс болу туралы куәліктер және анықтамалар бергені үшін;
10) өзара түсіністік қағидаты негізінде шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің өтінішхаттары бойынша құжаттарды талап етіп алдырғаны үшін;

11) за легализацию документов граждан Республики Казахстан, истребуемых через загранучреждения Республики Казахстан;
12) за легализацию документов по ходатайствам иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, а также международных организаций на основе принципа взаимности;
13) за постановку на консульский учет и снятие с консульского учета граждан Республики Казахстан, временно и постоянно проживающих за границей, а также детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление (удочерение) иностранным гражданам.
Сноска. Статья 677 с изменением, внесенным Законом в соответствии с Законом РК от 11.06.2026 № 308-VIII (вводится в действие с 01.07.2026).
Статья 678. Порядок уплаты консульского сбора
1. Консульский сбор уплачивается до совершения консульских действий.
2. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан осуществляют консульские действия после уплаты плательщиком консульского сбора.
3. Уплата консульских сборов на территории Республики Казахстан, ставка которых установлена в долларах США, производится в теңге по официальному курсу, установленному Национальным Банком на день уплаты сбора.
4. Консульский сбор уплачивается:
1) на территории Республики Казахстан – путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в бюджет по месту осуществления консульских действий или наличными деньгами в консульских учреждениях на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной Министерством иностранных дел.
В случае уплаты консульского сбора наличными деньгами данные суммы консульского сбора сдаются уполномоченным государственным органом в банковские организации не позднее следующего операционного дня со дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчетного показателя, сдача денег осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен прием денег;
2) за пределами территории Республики Казахстан – путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет дипломатического представительства или консульского учреждения без права хозяйственного пользования или наличными деньгами в консульских учреждениях на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной Министерством иностранных дел.
5. Уплата консульского сбора производится в валюте государства, на территории которого совершаются консульские действия, или в любой другой свободно конвертируемой валюте.

11) Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы талап етіп алдырған құжаттарын заңдастырғаны үшін;
12) өзара түсіністік қағидаты негізінде шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың өтінішхаттары бойынша құжаттарды заңдастырғаны үшін;
13) шетелде уақытша және тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарын, сондай-ақ шетел азаматтарына асырап алуға берілген, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды консулдық есепке қойғаны және консулдық есептен шығарғаны үшін алынбайды.
Ескерту. 677-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 11.06.2026 № 308-VIIІ (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
678-бап. Консулдық алымды төлеу тәртібі
1. Консулдық алым консулдық әрекеттер жасалғанға дейiн төленедi.
2. Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi консулдық әрекеттерді төлеушi консулдық алымды төлегеннен кейiн жүзеге асырады.
3. Мөлшерлемесі АҚШ долларымен белгiленген консулдық алымдарды Қазақстан Республикасының аумағында төлеу алымды төлеу күніне Ұлттық Банк белгілеген ресми бағам бойынша теңгемен жүргiзiледi.
4. Консулдық алым:
1) Қазақстан Республикасының аумағында – екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен бюджетке консулдық әрекеттер жүзеге асырылатын жер бойынша немесе Сыртқы істер министрлігі белгілеген нысан бойынша қатаң есептiлiк бланкiлерi негiзiнде консулдық мекемелерде қолма-қол ақшамен төленеді.
Консулдық алым қолма-қол ақшамен төленген жағдайда, консулдық алымның осы сомасын уәкілетті мемлекеттік орган ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей банк ұйымдарына кейіннен оларды бюджетке есепке жатқызу үшін тапсырады. Егер қолма-қол ақшаның күн сайынғы түсімдері айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аз болса, ақшаны тапсыру ақша қабылдау жүзеге асырылған күннен бастап операциялық үш күнде бір рет жүзеге асырылады;
2) Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тысқары жерде – шаруашылық пайдалану құқығынсыз дипломатиялық өкілдіктің немесе консулдық мекеменiң банктік шотына банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы аудару жолымен немесе Сыртқы істер министрлігі белгілеген нысан бойынша қатаң есептiлiк бланкiлерi негiзiнде консулдық мекемелерде қолма-қол ақшамен төленедi.
5. Консулдық алымды төлеу аумағында консулдық әрекеттер жасалатын мемлекеттің валютасымен немесе кез келген басқа еркін айырбасталатын валютамен жүргізіледі.

6. Принятые суммы консульского сбора за рубежом сдаются дипломатическим представительством или консульским учреждением в иностранный банк государства пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения не позднее десяти операционных дней со дня их приема для зачисления на иностранный банковский счет.
Консульские сборы, поступившие на иностранный банковский счет в валюте государства пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения, конвертируются в доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, канадские доллары, японские иены, российские рубли, китайские юани иностранным банком по поручению дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан.
Распорядителем иностранного банковского счета является руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан с правом первой подписи.
Консульские сборы, поступившие на иностранный банковский счет, ежемесячно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, переводятся дипломатическим представительством или консульским учреждением на валютный счет Министерства иностранных дел для дальнейшего зачисления в доход бюджета. В случае, если ежемесячные поступления от консульских сборов в дипломатическое представительство или консульское учреждение составляют менее 1 000 долларов США или его эквивалент в видах валюты, указанных в настоящем пункте, по курсу на конец отчетного периода, перевод осуществляется ежеквартально в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Министерство иностранных дел переведенные дипломатическим представительством или консульским учреждением консульские сборы в течение трех рабочих дней со дня получения из Национального Банка выписок по корреспондентским счетам в иностранной валюте с приложением платежных документов в электронной форме перечисляет в доход республиканского бюджета.
7. Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.
РАЗДЕЛ 15. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕРЕЗИДЕНТОВ
Статья 679. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
1) доход от реализации товаров на территории Республики Казахстан, а также доход от реализации товаров, находящихся в Республике Казахстан, за ее пределы в рамках осуществления внешнеторговой деятельности;
2) доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
3) доход от оказания услуг по обработке информации, управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, дизайнерских, рекламных, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.
В целях настоящего раздела финансовыми услугами признаются:
деятельность участников страхового рынка (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию), рынка ценных бумаг;
деятельность единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;
банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций (за исключением услуг, оказанных структурному подразделению юридического лица – резидента Республики Казахстан, расположенному за пределами Республики Казахстан, по открытию и ведению банковских счетов, переводным, кассовым операциям, обменным операциям с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой, приему на инкассо платежных документов);
деятельность центрального депозитария и обществ взаимного страхования;
деятельность фонда социального медицинского страхования;
деятельность фонда социального страхования;

6. Шетелде қабылданған консулдық алым сомаларын дипломатиялық өкілдік немесе консулдық мекеме олар қабылданған күннен бастап операциялық он күннен кешіктірмей дипломатиялық өкілдік немесе консулдық мекеме орналасқан мемлекеттің шетелдік банкіне шетелдік банктік шотқа есепке жатқызу үшін тапсырады.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдігі немесе консулдық мекемесі орналасқан мемлекеттің валютасымен шетелдік банктік шотқа түскен консулдық алымдарды шетелдік банк дипломатиялық өкілдіктің немесе консулдық мекеменің тапсырмасы бойынша АҚШ долларына, евроға, ағылшын фунт стерлингіне, швейцар франкіне, Канада долларына, жапон иеніне, Ресей рубліне, Қытай юаніне айырбастайды.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдігінің немесе консулдық мекемесінің бірінші қол қою құқығы бар басшысы шетелдік банктік шотқа билік етуші болып табылады.
Шетелдік банктік шотқа түскен консулдық алымдарды дипломатиялық өкілдік немесе консулдық мекеме ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-ынан кешіктірілмейтін мерзімде Сыртқы істер министрлігінің валюталық шотына одан әрі бюджет кірісіне есепке жатқызу үшін аударады. Егер дипломатиялық өкілдікке немесе консулдық мекемеге консулдық алымдардан түсетін ай сайынғы түсімдер 1 000 АҚШ долларынан аз болса және оның есепті кезеңнің соңындағы бағам бойынша осы тармақта көрсетілген валюта түрлеріндегі баламасын құраса, аудару тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-ынан кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады.
Сыртқы істер министрлігі дипломатиялық өкілдік немесе консулдық мекеме аударған консулдық алымдарды Ұлттық Банктен шетелдік валютадағы корреспондеттік шоттар бойынша үзінді көшірмелерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық нысандағы төлем құжаттарын қоса бере отырып, республикалық бюджет кірісіне аударады.
7. Төленген консулдық алым сомалары қайтарылуға жатпайды.
15-БӨЛІМ. БЕЙРЕЗИДЕНТТЕРГЕ САЛЫҚ САЛУ
679-бап. Бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы көздерден кірістері
1. Бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы көздерден кірістері деп кірістердің мынадай түрлері танылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды өткізуден түсетін кіріс, сондай-ақ сыртқы сауда қызметін жүзеге асыру шеңберінде Қазақстан Республикасындағы, оның шегінен тысқары жердегі тауарларды өткізуден түсетін кіріс;
2) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде ақпаратты өңдеу жөніндегі қызметтерді, басқарушылық, қаржылық, консультациялық, инжинирингтік, маркетингтік, аудиторлық, дизайнерлік қызметтерді, жарнама, заң (соттарда, төрелікте немесе аралық сотта өкілдік ету және құқықтар мен заңды мүдделерді қорғау бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ нотариаттық көрсетілетін қызметтерді қоспағанда) қызметтерін көрсетуден түсетін кіріс.
Осы бөлімнің мақсаттарында мыналар қаржылық көрсетілетін қызметтер деп танылады:
сақтандыру нарығына (сақтандыру және (немесе) қайта сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда), бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың қызметі;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметі;
банк қызметі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізу жөніндегі ұйымдардың қызметі (Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасының құрылымдық бөлімшесіне банктік шоттарды ашу және жүргізу, аудару операциялары, кассалық операциялар, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоса алғанда, шетел валютасымен айырбастау операциялары, төлем құжаттарын инкассоға қабылдау бойынша көрсетілген қызметтерді қоспағанда);
орталық депозитарийдің және өзара сақтандыру қоғамдарының қызметі;
әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қызметі;
әлеуметтік сақтандыру қорының қызметі;

4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении дохода от:
оказания туристских услуг физическому лицу на территории такого государства;
осуществления аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:
не удовлетворенных нерезидентом в течение двенадцати месяцев со дня выплаты такого аванса (предоплаты);
не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату).
В случае, когда при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено проведение ликвидационной налоговой проверки или выдача заключения по результатам камерального контроля, размер такого обязательства определяется как:
сумма обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавшая выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика и подлежащая отражению (отраженная) в промежуточном ликвидационном балансе, на день утверждения такого баланса
минус
сумма обязательств, которые будут удовлетворены в период со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса и до дня завершения ликвидационной налоговой проверки или камерального контроля.
По результатам ликвидационной налоговой проверки размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период. Размер такого обязательства отражается в акте налоговой проверки.
По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период и отражается в уведомлении о предполагаемых расхождениях по результатам камерального контроля;
6) доходы в виде обязательств по оплате резиденту за поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ, не удовлетворенных нерезидентом в течение двенадцати месяцев со дня такой поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ;
7) доход от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;
ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица – резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;
акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица – нерезидента, консорциума, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица – нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан;

4) жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғаның жұмыстардың, қызметтердің іс жүзінде орындалған, көрсетiлген жерiне қарамастан, жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетiн кірістері, сондай-ақ осы бапта белгiленген өзге де кірістер.
Осы тармақшаның ережелері:
осындай мемлекеттің аумағында жеке тұлғаға туристік қызметтер көрсетуден;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған әуежай қызметін жүзеге асырудан түсетін кіріске қатысты қолданылмайды;
5) шет мемлекетте тіркелген тұлғаның мынадай:
осындай аванс (алдын ала төлем) төленген күннен бастап он екі ай ішінде бейрезидент қанағаттанбаған;
авансты (алдын ала төлемді) төлеген тұлға таратылған кезде тарату салықтық есептілігін ұсынған күнге бейрезидент қанағаттанбаған шарттардың бірі орындалған кезде алынған аванс (алдын ала төлем) бойынша міндеттемелері түріндегі кірістері.
Авансты (алдын ала төлемді) төлеген тұлға таратылған кезде осы Кодекске сәйкес тарату салықтық тексеруін жүргізу немесе камералдық бақылау нәтижелері бойынша қорытынды беру көзделген жағдайда, осындай міндеттеменің мөлшері:
салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес төленуге жатқан және аралық тарату балансын бекіту күніне осы баланста көрсетілуге жататын (көрсетілген) міндеттемелер сомасы (қосылған құн салығының сомаларын қоспағанда)
алу
аралық тарату балансы бекітілген күннен бастап және тарату салықтық тексеруі немесе камералдық бақылау аяқталған күнге дейінгі кезеңде қанағаттандырылатын міндеттемелер сомасы ретінде айқындалады.
Тарату салықтық тексеруінің нәтижелері бойынша міндеттеменің мөлшерін салық органы көрсетілген кезең үшін қанағаттандырылған міндеттемелердің нақты сомасын негізге ала отырып айқындайды. Мұндай міндеттеменің мөлшері салықтық тексеру актісінде көрсетіледі.
Камералдық бақылаудың нәтижелері бойынша міндеттеменің мөлшерін салық органы көрсетілген кезең үшін қанағаттандырылған міндеттемелердің нақты сомасын негізге ала отырып айқындайды және камералдық бақылау нәтижелері бойынша болжалды алшақтықтар туралы хабарламада көрсетіледі;
6) осындай тауарлар берілген, қызметтер көрсетілген және жұмыстар орындалған күннен бастап он екі ай ішінде бейрезидент қанағаттанбаған, тауарларды бергені, қызметтерді көрсеткені және жұмыстарды орындағаны үшін резидентке ақы төлеу жөніндегі міндеттемелер түріндегі кірістер;
7) мыналарды:
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құқықтары немесе мәмілелері мемлекеттік тіркеуге жататын, Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлікті;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жататын, Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлікті;
резидент шығарған бағалы қағаздарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасында орналасқан резидент-заңды тұлғаның, консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін;
егер бейрезидент-заңды тұлғаның осындай акциялары, қатысу үлестері немесе активтері құнының 50 және одан көп пайызын Қазақстан Республикасындағы мүлік құрайтын болса, бейрезидент шығарған акцияларды, сондай-ақ бейрезидент-заңды тұлғаның, консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін өткізу кезіндегі құн өсімінен түсетін кіріс;

8) доход от уступки права требования долга резиденту или юридическому лицу – нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, – для нерезидента, уступившего право требования.
При этом размер такого дохода определяется в виде положительной разницы между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам нерезидента;
9) доход от уступки прав требования при приобретении права требования долга у резидента или юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за исключением дохода, предусмотренного подпунктом 10) настоящего пункта, – для нерезидента, приобретающего право требования.
При этом размер такого дохода определяется в виде положительной разницы между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;
10) доход от уступки прав требования при приобретении права требования долга у резидента или юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, которые уступлены (переуступлены) в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности", – для нерезидента, приобретающего право требования.
При этом размер такого дохода определяется в виде положительной разницы между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования.
Доход от уступки права требования признается в том налоговом периоде, в котором возникает (увеличивается) положительная разница. При этом не учитывается положительная разница, ранее признанная в предыдущих налоговых периодах;
11) доход в виде неустойки (штрафов, пеней) и других видов санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных ранее штрафов;
12) доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица – резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан;
13) доход в виде вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам;
14) доход в виде вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемый от эмитента;
15) доход в виде роялти;
16) доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится или будет находиться в Республике Казахстан, кроме финансового лизинга;

8) талап ету құқығын басқаға берген бейрезидент үшін – борышты талап ету құқығын Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидентке немесе бейрезидент-заңды тұлғаға беруден түсетін кіріс.
Бұл ретте осындай кірістің мөлшері бейрезиденттің бастапқы құжаттарына сәйкес басқаға берілген талап ету құқығының құны мен талап ету құқығын басқаға беру күніне борышкерден алуға жататын талап ету құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады;
9) талап ету құқығын сатып алатын бейрезидент үшін – осы тармақтың 10) тармақшасында көзделген кірісті қоспағанда, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резиденттен немесе бейрезидент-заңды тұлғадан борышты талап ету құқығын сатып алу кезінде талап ету құқықтарын басқаға беруден түсетін кіріс.
Бұл ретте осындай кірістің мөлшері талап ету құқығын басқаға беру күніне негізгі борышты, оның ішінде негізгі борыштан жоғары соманы борышкерден талап ету бойынша алуға жататын сома мен талап ету құқығын сатып алу құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады;
10) талап ету құқығын сатып алатын бейрезидент үшін – Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резиденттен немесе бейрезидент-заңды тұлғадан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген (қайта берілген) борышты талап ету құқығын сатып алу кезінде талап ету құқықтарын басқаға беруден түсетін кіріс.
Бұл ретте осындай кірістің мөлшері борышкер нақты төлеген сома мен талап ету құқығын сатып алу құны арасындағы оң айырма түрінде айқындалады.
Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс оң айырма туындайтын (ұлғайтылатын) салықтық кезеңде танылады. Бұл ретте бұрын алдыңғы салықтық кезеңдерде танылған оң айырма ескерілмейді;
11) бюджеттен қайтарылған, бұрын негізсіз ұсталған айыппұлдардан басқа, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл) және санкциялардың басқа да түрлері түріндегі кіріс;
12) резидент-заңды тұлғадан, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған инвестициялық пай қорларынан алынатын дивидендтер түріндегі кіріс;
13) борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақыларды қоспағанда, сыйақылар түріндегі кіріс;
14) эмитенттен алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақылар түріндегі кіріс;
15) роялти түріндегі кіріс;
16) қаржы лизингінен басқа, Қазақстан Республикасында орналасқан немесе орналасатын мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беруден түсетін кіріс;

17) доход, получаемый от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан;
18) доход в виде страховых премий, выплачиваемый по договорам страхования рисков, возникающих в Республике Казахстан;
19) доход в виде страховых премий, выплачиваемый по договорам перестрахования рисков, возникающих в Республике Казахстан;
20) доход от оказания услуг по международной перевозке.
В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
Международными перевозками в целях настоящего раздела не признаются:
перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории Республики Казахстан;
транспортировка товаров по магистральным трубопроводам;
21) доход в виде платежа за простой судна при погрузочно-разгрузочных операциях сверх сталийного времени, предусмотренного в договоре (контракте) морской перевозки;
22) доход, получаемый от эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи, линий волоконно-оптической связи, находящихся на территории Республики Казахстан;
23) доход физического лица – нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
24) доход трудового иммигранта – нерезидента по трудовому договору, заключенному в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту;
25) гонорар руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
26) надбавки физическому лицу – нерезиденту, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
27) доход физического лица – нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.
В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются в том числе:
оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом – нерезидентом от третьих лиц;
отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу – нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;
списание суммы долга или обязательства физического лица – нерезидента;

17) Қазақстан Республикасындағы жылжымайтын мүліктен алынатын кіріс;
18) Қазақстан Республикасында туындайтын тәуекелдерді сақтандыру шарттары бойынша төленетін сақтандыру сыйлықақылары түріндегі кіріс;
19) Қазақстан Республикасында туындайтын тәуекелдерді қайта сақтандыру шарттары бойынша төленетін сақтандыру сыйлықақылары түріндегі кіріс;
20) халықаралық тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетуден түсетін кіріс.
Осы бөлімнің мақсаттарында халықаралық тасымалдар деп әртүрлі мемлекеттердегі, олардың біреуі Қазақстан Республикасы болып табылатын пункттер арасында жүзеге асырылатын теңіз, өзен немесе әуе кемесімен, автокөлік құралымен немесе теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды, тауарларды, оның ішінде поштаны кез келген тасымалдау танылады.
Осы бөлімнің мақсатында мыналар халықаралық тасымалдар деп танылмайды:
тек қана Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі пункттер арасында, сондай-ақ тек қана Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттер арасында жүзеге асырылатын тасымалдау;
тауарларды магистральдық құбыржолдармен тасу;
21) теңіз тасымалы шартында (келісімшартында) көзделген сталиялық уақыттан асатын уақытта тиеу-түсіру операциялары кезінде кеменің бос тұрып қалғаны үшін төлем түріндегі кіріс;
22) Қазақстан Республикасының аумағындағы құбыржолдарды, электр беру желілерін, талшықты-оптикалық байланыс желілерін пайдаланудан алынатын кіріс;
23) жұмыс берушілер болып табылатын резидентпен немесе бейрезидентпен жасалған еңбек шарты (келісімі, келісімшарты) бойынша бейрезидент-жеке тұлғаның Қазақстан Республикасындағы қызметінен түсетін кірістері;
24) еңбекші көшіп келушіге рұқсаттың негізінде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жасалған еңбек шарты бойынша бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі;
25) басшының гонорары және (немесе) басқару органының (директорлар кеңесінің немесе өзге де органның) мүшелері резидентке қатысты өздеріне жүктелген басқарушылық міндеттерді орындауына байланысты, мұндай міндеттерді нақты орындайтын жеріне қарамастан, аталған адамдар алатын өзге де төлемдер;
26) жұмыс берушілер болып табылатын резидент немесе бейрезидент Қазақстан Республикасында тұруына байланысты бейрезидент-жеке тұлғаға төлейтін үстемеақылар;
27) бейрезидент-жеке тұлғаның жұмыс берушіден алынған материалдық пайда түріндегі Қазақстан Республикасындағы қызметінен түсетін кірісі.
Осы бөлімнің мақсаттарында мыналар материалдық пайда деп танылады, оның ішінде:
бейрезидент-жеке тұлға үшінші тұлғалардан алған тауарларға, орындалған жұмыстарға, көрсетілген қызметтерге ақы төлеуі және (немесе) олардың құнының өтемі;
бейрезидент-жеке тұлғаға өткізілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны мен осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бағасы немесе олардың өзіндік құны арасындағы теріс айырма;
бейрезидент-жеке тұлғаның борыш немесе міндеттеме сомасын есептен шығару;

28) доход физического лица – нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.
В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются в том числе:
оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом – нерезидентом от третьих лиц;
отрицательная разница между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных физическому лицу – нерезиденту, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;
списание суммы долга или обязательства физического лица – нерезидента;
29) пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом – резидентом;
30) страховые выплаты физическим лицам – нерезидентам, осуществляемые по договору пенсионного аннуитета;
31) доход артиста театра, кино, радио, телевидения, музыканта, художника, спортсмена и иного физического лица – нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в области культуры, искусства и спорта, независимо от того, как и кому осуществляются выплаты;
32) доход в виде выигрыша;
33) доход от оказания независимых личных (профессиональных) услуг в Республике Казахстан;
34) доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом – нерезидентом от физического лица – резидента.
Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, за исключением безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг, определяется в размере его балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета лица, передавшего такое имущество, на дату передачи имущества.
В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества по данным бухгалтерского учета, а также унаследованного имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:
на основе стоимости, установленной Государственной корпорацией по состоянию на 1 января календарного года, в течение которого получено такое имущество;
на основе стоимости котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги (вступления) в наследство.
В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в порядке, определенном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества;

28) бейрезидент-жеке тұлғаның жұмыс беруші болып табылмайтын тұлғадан алған материалдық пайда түріндегі кірісі.
Осы бөлімнің мақсаттарында мыналар материалдық пайда деп танылады, оның ішінде:
бейрезидент-жеке тұлға үшінші тұлғалардан алған тауарларға, орындалған жұмыстарға, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу және (немесе) олардың құнының өтемі;
бейрезидент-жеке тұлғаға өткізілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны мен осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бағасы немесе олардың өзіндік құны арасындағы теріс айырма;
бейрезидент-жеке тұлғаның борыш немесе міндеттеме сомасын есептен шығару;
29) резидент-жинақтаушы зейнетақы қоры жүзеге асыратын зейнетақы төлемдері;
30) бейрезидент-жеке тұлғаларға зейнетақы аннуитеті шарты бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлемдері;
31) төлем қалай және кімге жүргізілетініне қарамастан, театр, кино, радио, телевизия әртісінің, музыканттың, суретшінің, спортшының және өзге де бейрезидент-жеке тұлғаның Қазақстан Республикасындағы мәдениет, өнер және спорт саласындағы қызметтен түсетін кірісі;
32) ұтыс түріндегі кіріс;
33) Қазақстан Республикасында тәуелсіз жеке (кәсіби) қызметтер көрсетуден түсетін кіріс;
34) бейрезидент-жеке тұлғаның резидент-жеке тұлғадан өтеусіз алған мүлкін қоспағанда, өтеусіз алынған немесе мұраға қалған мүлік, оның ішінде жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түріндегі кіріс.
Өтеусіз орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны осындай жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты жұмсалған шығыстар мөлшерінде айқындалады.
Өтеусіз орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді қоспағанда, өтеусіз алынған мүліктің құны мүлікті беру күніне мұндай мүлікті берген тұлғаның бухгалтерлік есебінің деректері бойынша оның баланстық құнының мөлшерінде айқындалады.
Бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша өтеусіз алынған мүліктің, сондай-ақ мұраға қалған мүліктің құнын айқындау мүмкін болмаған жағдайда, мұндай мүліктің мұраға беру немесе енгізу күнгі құны мынадай тәсілдердің бірімен белгіленеді:
Мемлекеттік корпорация мұндай мүлік алынған күнтізбелік жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілеген құн негізінде;
қазақстандық немесе шетелдік қор биржасында саудаланатын бағалы қағаздың көрсетілген бағалы қағазды мұраға алу (енгізу) күніне белгіленімінің құны негізінде.
Өтеусіз алынған немесе мұраға қалған мүліктің құнын осы тармақшада айқындалған тәртіппен айқындау мүмкін болмаған жағдайда құн мүлікті бағалау туралы есептің негізінде айқындалады;

35) доход по производным финансовым инструментам;
36) доход, полученный от передачи в доверительное управление имущества резиденту, на которого не возложено исполнение налогового обязательства в Республике Казахстан за нерезидента, являющегося учредителем доверительного управления;
37) доход по инвестиционному депозиту, размещенному в исламском банке;
38) другие доходы, возникающие от деятельности на территории Республики Казахстан;
39) доходы в виде:
полученного финансового займа (за исключением банковского займа) в размере непогашенного или частично непогашенного основного долга в сроки, установленные условиями финансового займа, срок погашения которого не более двадцати четырех месяцев.
В случае если условиями финансового займа предусмотрен график погашения основного долга финансового займа, то доходом признается каждое обязательство, не исполненное нерезидентом перед резидентом в соответствии с графиком погашения основного долга финансового займа;
полученного финансового займа (за исключением банковского займа) в размере непогашенного или частично непогашенного основного долга в сроки, установленные условиями финансового займа, срок погашения которого более двадцати четырех месяцев, но не более шестидесяти месяцев;
полученного финансового займа (за исключением банковского займа) в размере основного долга, срок погашения которого более шестидесяти месяцев;
платежей, осуществляемых резидентом в целях погашения финансового займа (за исключением банковского займа), полученного им и зачисленного на счет в иностранном банке, находящемся за пределами Республики Казахстан;
платежей, осуществляемых в целях предоставления нерезиденту финансового займа (за исключением банковского займа), по условиям которого погашение такого займа будет осуществлено на счет в иностранном банке, находящемся за пределами Республики Казахстан;
суммы, исчисляемой путем умножения среднерыночной ставки на сумму платежа по выдаче финансового займа (за исключением банковского займа), предоставляемого резидентом неаффилированному нерезиденту, по условиям которого не предусмотрена выплата вознаграждения за пользование займом.
Понятие финансового займа применяется в значении, указанном в Законе Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
2. В целях настоящего раздела под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание и (или) зачет требования долга, в том числе в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в Республике Казахстан.
При отсутствии фактической выплаты дохода выплатой дохода признается государственная регистрация приобретаемого имущества.

35) туынды қаржы құралдары бойынша кіріс;
36) сенімгерлік басқару құрылтайшысы болып табылатын бейрезидент үшін Қазақстан Республикасында салықтық міндеттемені орындау жүктелмеген резидентке мүлікті сенімгерлік басқаруға беруден алынған кіріс;
37) ислам банкінде орналастырылған инвестициялық депозит бойынша кіріс;
38) Қазақстан Республикасының аумағындағы қызметтен пайда болатын басқа да кірістер;
39) мынадай түрдегі:
өтеу мерзімі жиырма төрт айдан аспайтын қаржылай қарыз талаптарында белгіленген мерзімдерде өтелмеген немесе ішінара өтелмеген негізгі борыш мөлшерінде алынған қаржылай қарыз түріндегі (банктік қарызды қоспағанда) кірістер.
Егер қаржылай қарыздың талаптарында қаржылай қарыздың негізгі борышын өтеу графигі көзделсе, қаржылай қарыздың негізгі борышын өтеу графигіне сәйкес бейрезиденттің резидент алдында орындамаған әрбір міндеттеме кіріс деп танылады;
өтеу мерзімі жиырма төрт айдан асатын, бірақ алпыс айдан аспайтын қаржылай қарыз талаптарында белгіленген мерзімдерде өтелмеген немесе ішінара өтелмеген негізгі борыш мөлшерінде алынған қаржылай қарыз (банктік қарызды қоспағанда) түріндегі;
өтеу мерзімі алпыс айдан асатын, негізгі борыш мөлшерінде алынған қаржылай қарыз (банктік қарызды қоспағанда) түріндегі;
резидент алған және Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі шетел банкіндегі шотқа есепке жатқызылған қаржылай қарызды (банктік қарызды қоспағанда) өтеу мақсатында резидент жүзеге асыратын төлемдер түріндегі;
қаржылай қарыздың талаптары бойынша мұндай қарызды өтеу Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі шетел банкіндегі шотқа жүзеге асырылатын, бейрезидентке қаржылай қарыз (банктік қарызды қоспағанда) беру мақсатында жүзеге асырылатын төлемдер түріндегі;
резидент үлестес емес бейрезидентке беретін, талаптары бойынша қарызды пайдаланғаны үшін сыйақы төлеу көзделмеген қаржылай қарызды (банктік қарызды қоспағанда) беру жөніндегі төлем сомасына орташа нарықтық мөлшерлемені көбейту жолымен есептелетін сома түріндегі кірістер.
Қаржылай қарыз ұғымы "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағынада қолданылады.
2. Осы бөлімнің мақсаттарында ақшаны қолма-қол ақшалай және (немесе) қолма-қол ақшасыз нысандарда, бағалы қағаздарды, қатысу үлесін, тауарларды, мүлікті беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, борыш талабын есептеп шығару және (немесе) есепке жатқызу, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы көздерден кірістерді төлеу бойынша бейрезидент алдындағы берешекті өтеу есебіне жүргізілетін кірісті төлеу деп түсініледі.
Нақты кіріс төлемі болмаған кезде сатып алынатын мүлікті мемлекеттік тіркеу кіріс төлемі деп танылады.

При налогообложении дивидендов, возникающих при корректировке объектов налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, под выплатой дохода понимается определение дохода в соответствии со статьей 13 настоящего Кодекса. При этом датой выплаты дохода является 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Статья 680. Суммы и выплаты, не являющиеся доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не признаются:
1) сумма подоходного налога, исчисленная с дохода нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса и уплаченная в бюджет Республики Казахстан налоговым агентом за счет собственных средств без удержания такого подоходного налога;
2) компенсация расходов членам органа управления (совета директоров или иного органа), понесенных в связи с выполнением возложенных на них резидентом управленческих обязанностей, в пределах:
фактически произведенных расходов на проезд к месту выполнения управленческих обязанностей и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих такие расходы (в том числе электронного билета, электронного проездного документа при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости, а также посадочного талона или иного документа, подтверждающего факт проезда и выданного перевозчиком);
фактически произведенных расходов по найму жилого помещения за пределами Республики Казахстан на основании документов, подтверждающих такие расходы, но не более предельных норм возмещения расходов по найму одноместных стандартных номеров в отелях государственным служащим, находящимся в командировках за границей;
фактически произведенных расходов по найму жилого помещения в пределах Республики Казахстан на основании документов, подтверждающих такие расходы;
суммы денег не более 6-кратного месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в пределах Республики Казахстан для выполнения управленческих обязанностей в течение периода, не превышающего сорока календарных дней;
суммы денег не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения за пределами Республики Казахстан для выполнения управленческих обязанностей в течение периода, не превышающего сорока календарных дней. При этом место выполнения управленческих обязанностей не должно совпадать с местом постоянного проживания;

Осы Кодекске және Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасына сәйкес салық салу объектілерін түзету кезінде туындайтын дивидендтерге салық салынған кезде осы Кодекстің 13-бабына сәйкес кірісті айқындау кірісті төлеу деп түсініледі. Бұл ретте есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызы кірісті төлеу күні болып табылады.
680-бап. Бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы көздерден кірісі болып табылмайтын сомалар мен төлемдер
1. Мыналар бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы көздерден кірісі болып танылмайды:
1) осы Кодекстің ережелеріне сәйкес бейрезиденттің кірісінен есептелген және салық агенті осындай табыс салығын ұстамай өз қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының бюджетіне төлеген табыс салығының сомасы;
2) басқару органының (директорлар кеңесінің немесе өзге де органның) мүшелеріне резидент жүктеген басқарушылық міндеттерді орындауға байланысты оларға жұмсалған шығыстар өтемақысы, мынадай шекте:
осындай шығыстарды растайтын құжаттар (оның ішінде құнын төлеу фактісін растайтын құжат, сондай-ақ отырғызу талоны немесе жол жүру фактісін растайтын және тасымалдаушы берген өзге де құжат болған кезде электрондық билет, электрондық жол жүру құжаты) негізінде бронь үшін шығыстарды төлеуді қоса алғанда, басқарушылық міндеттерді орындау орнына бару және кері қайту жолына нақты жүргізілген шығыстар;
осындай шығыстарды растайтын құжаттар негізінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде тұрғын үй-жайды жалдау бойынша нақты жүргізілген, бірақ шетелде іссапарларда жүрген мемлекеттік қызметшінің отельдерден бір орынды стандартты нөмірлерді жалдауы бойынша шығыстарды өтеудің шекті нормаларынан аспайтын шығыстар;
осындай шығыстарды растайтын құжаттар негізінде Қазақстан Республикасының шегінде тұрғын үй-жайды жалдау бойынша нақты жүргізілген шығыстар;
күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде басқарушылық міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасының шегінде болған күнтізбелік әрбір күн үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 6 еселенген мөлшерінен аспайтын ақша сомасы;
күнтізбелік қырық күннен аспайтын кезең ішінде басқарушылық міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде болған күнтізбелік әрбір күн үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 8 еселенген мөлшерінен аспайтын ақша сомасы. Бұл ретте басқарушылық міндеттерді орындайтын орын тұрақты тұратын жерімен сәйкес келмеуге тиіс;

3) стоимость имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал юридического лица – нерезидента, а также стоимость имущества, полученного эмитентом-нерезидентом от размещения выпущенных им акций;
4) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте) с учетом таких расходов.
В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, при этом сумма по приобретенным товарам указана отдельно от таких расходов, то стоимость по приобретенным товарам определяется без учета стоимости таких расходов.
5) оплата государственным учреждением расходов физических лиц – нерезидентов по проживанию, питанию, проезду, пребыванию в залах ожидания аэропорта, посещению культурных мероприятий, оформлению виз и стоимости сувенирной продукции, предусмотренных бюджетом (сметой расходов) в рамках проведения мероприятий (в том числе приемов, презентаций, заседаний, конференций и семинаров), или их компенсация физическим лицам – нерезидентам на основании документов, подтверждающих такие расходы.
Статья 681. Доходы нерезидента, не подлежащие налогообложению в Республике Казахстан
Налогообложению не подлежат:
1) суммы накопленных (начисленных) вознаграждений по долговым ценным бумагам, оплаченные при их покупке покупателями-резидентами;
2) доходы от передачи основных средств в финансовый лизинг по договорам международного финансового лизинга;
3) выплаты, связанные с корректировкой стоимости по качеству реализации сырой нефти, транспортируемой по единой трубопроводной системе за пределы Республики Казахстан;
4) доходы от прироста стоимости физического лица – нерезидента при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;
5) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов:

3) бейрезидент-заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым түрінде алынған мүліктің құны, сондай-ақ бейрезидент-эмитент өзі шығарған акцияларды орналастырудан алған мүліктің құны;
4) тауар беруге байланысты Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілген қызметтерді, орындалған жұмыстарды қоспағанда, сыртқы сауда қызметі шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағына тауарлар беруге байланысты төлемдер.
Егер тауарларды беруге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша мәміле бағасына Қазақстан Республикасының аумағында қызметтерді көрсетуге, жұмыстарды орындауға арналған шығыстар шартта (келісімшартта) сатып алынған тауарлар және (немесе) осындай шығыстар бойынша сомалар жеке бөлінбей енгізілсе, онда сатып алынған тауарлар құны осындай шығыстар ескеріле отырып, шартта (келісімшартта) көрсетілген мәміле бағасының негізінде айқындалады.
Егер тауарларды беруге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша мәміле бағасына Қазақстан Республикасының аумағында қызметтерді көрсетуге, жұмыстарды орындауға шығыстар енгізілсе, бұл ретте сатып алынған тауарлар бойынша сома осындай шығыстардан жеке көрсетілсе, онда сатып алынған тауарлар бойынша құн осындай шығыстардың құны есепке алынбай айқындалады;
5) мемлекеттік мекеменің бейрезидент-жеке тұлғалардың іс-шаралар өткізу (оның ішінде қабылдаулар, таныстырылымдар, отырыстар, конференциялар мен семинарлар) шеңберінде бюджетте (шығыстар сметасында) көзделген тұру, тамақтану, жол жүру, әуежайдың күту залдарында болуы, мәдени іс-шараларға баруы, виза рәсімдеуі және кәдесый өнімдерінің құны бойынша шығыстарына ақы төлеуі немесе оларды осындай шығыстарды растайтын құжаттардың негізінде бейрезидент-жеке тұлғаларға өтеуі.
681-бап. Бейрезиденттің Қазақстан Республикасында салық салуға жатпайтын кірістері
Мыналар салық салуға жатпайды:
1) резидент-сатып алушылар сатып алған кезде төленген борыштық бағалы қағаздар бойынша жинақталған (есептелген) сыйақылардың сомалары;
2) халықаралық қаржы лизингі шарттары бойынша негізгі құралдарды қаржы лизингіне беруден түсетін кірістер;
3) бірыңғай құбыржол жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге тасымалданатын шикі мұнайды өткізу сапасы бойынша құнын түзетуге байланысты төлемдер;
4) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында өткізілген күні осы қор биржасының ресми тізімдерінде болған бағалы қағаздарды ашық сауда-саттық әдісімен өткізген кезде бейрезидент-заңды тұлғаның құн өсімінен түсетін кірістері;
5) мынадай:

указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса;
связанных с деятельностью постоянного учреждения в Республике Казахстан;
6) материальная выгода, фактически произведенная оператором официальной помощи развитию, в виде оплаты (возмещения) расходов на проживание, медицинское страхование, проезд воздушным транспортом от места жительства за пределами Республики Казахстан до места осуществления деятельности в Республике Казахстан и обратно, полученная физическим лицом – нерезидентом:
являющимся работником оператора официальной помощи развитию;
осуществляющим деятельность в Республике Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг оператору официальной помощи развитию;
7) вознаграждения и дивиденды по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких вознаграждений и дивидендов в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан.
При этом положения настоящего подпункта применяются к вознаграждениям и дивидендам, начисленным по ценным бумагам, по которым за календарный год осуществлялись торги на бирже в соответствии с критериями, определенными Правительством Республики Казахстан;
8) доход юридического лица – нерезидента, полученный от:
автономных организаций образования, определенных подпунктом 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса;
некоммерческой организации, применяющей положения статьи 329 настоящего Кодекса, учрежденной лицом, указанным в абзаце втором настоящего подпункта;
автономных организаций образования, определенных подпунктом 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса, за выполнение работ, оказание услуг по видам деятельности, указанным в подпункте 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса;
органов МФЦА или организаций органа МФЦА;
9) доходы от прироста стоимости при реализации долговых ценных бумаг, эмитентом которых является юридическое лицо – резидент, за исключением доходов лица, являющегося резидентом государства с льготным налогообложением, при одновременном выполнении следующих условий:
на день реализации долговых ценных бумаг налогоплательщик владеет данными долговыми ценными бумагами более трех лет;
такое юридическое лицо – эмитент не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица – эмитента на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица – эмитента определяется уполномоченным органом;

осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген;
Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің қызметіне байланысты кірістерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін кірістер;
6) дамуға ресми көмек операторы тұруға, медициналық сақтандыруға, әуе көлігімен Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі тұрғылықты жерінен Қазақстан Республикасындағы қызметін жүзеге асыру орнына дейін баруға және кері қайтуға арналған шығыстарды төлеу (өтеу) түрінде іс жүзінде жүргізген:
дамуға ресми көмек операторының қызметкері болып табылатын;
Қазақстан Республикасында дамуға ресми көмек операторына жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бейрезидент-жеке тұлға алған материалдық пайда;
7) осындай сыйақылар мен дивидендтерді есептеу күні Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржаларының ресми тізімінде тұрған бағалы қағаздар бойынша сыйақылар мен дивидендтер.
Бұл ретте осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өлшемшарттарға сәйкес биржада күнтізбелік бір жылда сауда-саттық жүзеге асырылған бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақылар мен дивидендтерге қолданылады;
8) бейрезидент-заңды тұлғаның:
осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында айқындалған дербес білім беру ұйымдарынан;
осы тармақшаның екінші абзацында аталған тұлға құрған, осы Кодекстің 329-бабының ережелерін қолданатын коммерциялық емес ұйымнан;
осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында көрсетілген қызмет түрлері бойынша жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені үшін осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында айқындалған дербес білім беру ұйымдарынан;
АХҚО органдарынан немесе АХҚО органының ұйымдарынан алған кірісі;
9) жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің резиденті болып табылатын тұлғаның кірістерін қоспағанда, мына шарттар бір уақытта орындалған кезде:
борыштық бағалы қағаздарды өткізу күні салық төлеуші үш жылдан астам осы борыштық бағалы қағаздардың иесі болғанда;
осындай эмитент-заңды тұлға жер қойнауын пайдаланушы болып табылмағанда;
жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі осындай эмитент-заңды тұлғаның активтерінің құнында осындай өткізу күні 50 пайыздан аспаса, резидент-заңды тұлға эмитенті болып табылатын борыштық бағалы қағаздарды өткізу кезінде құнның өсімінен түсетін кірістер.
Осы тармақшаның мақсаттарында жер қойнауын пайдаланушы деп жерасты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өз мұқтаждықтары үшін өндіру құқығына иеленетіндіктен ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы танылмайды.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) эмитент-заңды тұлға активтерінің құнындағы мүлкінің үлесін уәкілетті орган айқындайды;

10) имущество, переданное нерезидентам оператором официальной помощи развитию;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 11) действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
11) доход, за исключением дохода лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, от оказания консультационных, маркетинговых, инжиниринговых услуг, услуг в сфере информационной безопасности, выполнения работ по созданию центров обработки данных, выплачиваемый юридическим лицом – участником "Астана Хаб".
Положение настоящего подпункта применяется при условии приобретения таких работ, услуг для осуществления видов деятельности, включенных в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, утверждаемый уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области технического регулирования и уполномоченным органом;
12) материальная выгода, фактически произведенная автономной организацией образования, указанной в подпункте 9) пункта 2 статьи 15 настоящего Кодекса, в виде оплаты (возмещения) расходов на проживание, медицинское страхование, проезд воздушным транспортом от места жительства за пределами Республики Казахстан до места осуществления деятельности в Республике Казахстан и обратно, полученная физическим лицом – нерезидентом:
являющимся работником такой автономной организации образования;
осуществляющим деятельность в Республике Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг такой автономной организации образования;
являющимся работником юридического лица – нерезидента, выполняющего работы, оказывающего услуги такой автономной организации образования, и непосредственно выполняющим такие работы и оказывающим такие услуги;
13) доход юридического лица – нерезидента, за исключением дохода лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, в виде роялти, выплачиваемый юридическим лицом – участником "Астана Хаб".
Положение настоящего подпункта применяется к доходу в виде роялти, выплачиваемому в целях осуществления деятельности, включенной в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, утверждаемый уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и уполномоченным органом;
14) вознаграждения по государственным эмиссионным ценным бумагам, агентским облигациям, а также доходы от прироста стоимости при их реализации;

10) дамуға ресми көмек операторы бейрезиденттерге берген мүлік;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
11) тармақша 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
11) жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаның кірісін қоспағанда, консультациялық, маркетингтік, инжинирингтік қызметтер, ақпараттық қауіпсіздік саласындағы қызметтер көрсетуден, деректерді өңдеу орталықтарын құру жөніндегі жұмыстарды орындаудан түсетін, "Астана Хаб" қатысушысы-заңды тұлға төлейтін кіріс.
Осы тармақшаның ережесі ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітетін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесіне енгізілген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін осындай жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда қолданылады;
12) осы Кодекстің 15-бабы 2-тармағының 9) тармақшасында көрсетілген дербес білім беру ұйымы тұруға, медициналық сақтандыруға, әуе көлігімен Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі тұрғылықты жерінен Қазақстан Республикасындағы қызметін жүзеге асыру орнына дейін баруға және кері қайтуға арналған шығыстарды төлеу (өтеу) түрінде іс жүзінде жүргізген:
осындай дербес білім беру ұйымының қызметкері болып табылатын;
Қазақстан Республикасында осындай дербес білім беру ұйымының жұмыстарын орындау, қызметтерін көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын;
бейрезидент-заңды тұлғаның жұмыскері болып табылатын, осындай дербес білім беру ұйымының жұмыстарын орындайтын, қызметтерін көрсететін және осындай жұмыстарды тікелей орындайтын және осындай қызметтер көрсететін бейрезидент-жеке тұлға алған материалдық пайда;
13) бейрезидент-заңды тұлғаның жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаның кірісін қоспағанда, "Астана Хаб" қатысушысы-заңды тұлға төлейтін роялти түріндегі кірісі.
Осы тармақшаның ережесі ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітетін ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметтің басым түрлерінің тізбесіне енгізілген қызметті жүзеге асыру мақсатында төленетін роялти түріндегі кіріске қолданылады;
14) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар, агенттік облигациялар бойынша сыйақылар, сондай-ақ оларды өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер;

15) доходы от оказания услуг по открытию и ведению корреспондентских счетов банков-резидентов и проведению расчетов по ним, а также расчетов посредством международных платежных карточек.
Статья 682. Ставки подоходного налога у источника выплаты
1. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи:
1) доходы, определенные статьей 679 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2)9) настоящего пункта, – 20 процентов;
2) страховые премии по договорам страхования рисков – 15 процентов;
3) страховые премии по договорам перестрахования рисков – 5 процентов;
4) доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 процентов;
5) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти, за исключением доходов, указанных в подпунктах 6) - 7) настоящего пункта, – 15 процентов;
6) дивиденды, выплачиваемые лицу, прямо или косвенно владеющему не менее двадцатью пятью процентами капитала юридического лица – резидента, выплачивающего дивиденды:
Сумма облагаемого дохода
Ставка
1
до 230 000-кратного месячного расчетного показателя* (включительно)
5 процентов
2
свыше 230 000-кратного месячного расчетного показателя*
сумма налога с облагаемого дохода в размере 230 000-кратного месячного расчетного показателя* + 15 процентов с суммы, превышающей его
* в целях применения подпунктов 6) и 8) настоящей статьи применятся месячный расчетный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года.
7) вознаграждения по кредитам (займам), долговым ценным бумагам – 10 процентов;
8) доходы, указанные в пункте 3 статьи 693 настоящего Кодекса:
Сумма облагаемого дохода
Ставка
1
до 8 500-кратного месячного расчетного показателя* (включительно)
10 процентов
2
свыше 8 500-кратного месячного расчетного показателя*
сумма налога с облагаемого дохода в размере 8 500-кратного месячного расчетного показателя* + 15 процентов с суммы, превышающей его
9) доходы в виде выигрышей в азартной игре и (или) пари – 10 процентов.
Налогоплательщик вправе применить ставки, установленные международным договором в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.
Примечание ИЗПИ!
Часть 1 пункта 3 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
3. Доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическими лицами, указанными в статье 17 настоящего Кодекса, долей участия в юридических лицах, указанными в статье 17 настоящего Кодекса, а также дивиденды, полученные от юридических лиц, указанными в статье 17 настоящего Кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5 процентов.
Положение настоящей статьи не распространяется на нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

15) резидент-банктердің корреспонденттік шоттарын ашу мен жүргізу және олар бойынша есеп-қисапты, сондай-ақ халықаралық төлем карточкалары арқылы есеп-қисапты жүргізу бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірістер.
682-бап. Төлем көзінен табыс салығының мөлшерлемелері
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістері мынадай мөлшерлемелер бойынша төлем көзінен салық салынуға жатады:
1) осы тармақтың 2) – 9) тармақшаларында көрсетілген кірістерді қоспағанда, осы Кодекстің 679-бабында айқындалған кірістер – 20 пайыз;
2) тәуекелдерді сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары – 15 пайыз;
3) тәуекелдерді қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары – 5 пайыз;
4) халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірістер – 5 пайыз;
5) осы тармақтың 6) – 7) тармақшаларында көрсетілген кірістерді қоспағанда, құн өсімінен түсетін кірістер, дивидендтер, сыйақылар, роялти – 15 пайыз;
6) дивидендтер төлейтін резидент-заңды тұлға капиталының кемінде жиырма бес пайызын тікелей немесе жанама иеленетін тұлғаға төленетін дивидендтер:
Салық салынатын кіріс сомасы
Мөлшерлемесі
1
230 000 еселенген айлық есептік көрсеткішке дейін* (қоса алғанда)
5 пайыз
2
230 000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен жоғары*
230 000 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі кіріске салынатын салық сомасы* + одан асатын сомадан 15 пайыз
*осы баптың 6) және 8) тармақшаларын қолдану мақсатында тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданылатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
7) кредиттер (қарыздар), борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйақылар – 10 пайыз;
8) осы Кодекстің 693-бабының 3-тармағында көрсетілген кірістер:
Салық салынатын кіріс сомасы
Мөлшерлемесі
1
8 500 еселенген айлық есептік көрсеткішке дейін* (қоса алғанда)
10 пайыз
2
8 500 еселенген айлық есептік көрсеткіштен жоғары*
салық салынатын кірістен алынатын салық сомасы айлық есептік көрсеткіштің 8 500 еселенген мөлшерінде* + одан асатын сомадан 15 пайыз
9) құмар ойындағы ұтыстар және (немесе) бәс тігу түріндегі кірістер – 10 пайыз.
Салық төлеуші осы Кодексте белгіленген тәртіппен халықаралық шартта белгіленген мөлшерлемелерді қолдануға құқылы.
2. Жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғаның кірістері 20 пайыз мөлшерлеме бойынша төлем көзінен салық салынуға жатады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақтың бірінші бөлігі 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
3. Осы Кодекстің 17-бабында аталған заңды тұлғалар шығарған акцияларды, осы Кодекстің 17-бабында аталған заңды тұлғаларға қатысу үлестерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістер, сондай-ақ осы Кодекстің 17-бабында аталған заңды тұлғалардан алынған дивидендтер 5 пайыз мөлшерлемесі бойынша төлем көзінен салық салынуға жатады.
Осы баптың ережесі Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке қолданылмайды.

Глава 72. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА – НЕРЕЗИДЕНТА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОГО НЕ ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ ПОСТОЯННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Статья 683. Порядок исчисления и удержания корпоративного подоходного налога у источника выплаты
1. Доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица – нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 682 настоящего Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 679 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в статье 681 настоящего Кодекса.
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам;
2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 359 настоящего Кодекса для представления декларации по подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.
2. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода нерезиденту.
3. Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты производится независимо от распоряжения данным нерезидентом своими доходами в пользу третьих лиц и (или) своих структурных подразделений в других государствах.
4. Несмотря на положения настоящей статьи, исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов юридического лица – нерезидента от прироста стоимости производятся в порядке, определенном статьей 687 настоящего Кодекса.
5. При налогообложении доходов нерезидента в виде роялти суммы дохода за оказание услуг по сопровождению, услуг по технической поддержке не подлежат налогообложению как доход в виде роялти, если указаны отдельно от суммы дохода, являющегося роялти.
В случае отсутствия указанного разделения налогообложению как роялти подлежит вся сумма дохода нерезидента.
6. При уплате налоговым агентом суммы корпоративного подоходного налога, исчисленной с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению корпоративного подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.

72-ТАРАУ. ҚЫЗМЕТІ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ТҰРАҚТЫ МЕКЕМЕ ҚҰРУҒА АЛЫП КЕЛМЕЙТІН БЕЙРЕЗИДЕНТ-ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ КІРІСТЕРІНЕ САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
683-бап. Төлем көзінен корпоративтік табыс салығын есептеу мен ұстау тәртібі
1. Қызметі Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келмейтін бейрезидент-заңды тұлғаның (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – бейрезидент) Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістеріне шегерімдер жүзеге асырылмай, төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынады.
Бұл ретте төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығының сомасын салық агенті осы Кодекстің 681-бабында көрсетілген кірістерді қоспағанда, осы Кодекстің 679-бабында көрсетілген кірістер сомасына осы Кодекстің 682-бабында белгіленген мөлшерлемелерді қолдану арқылы есептейді.
Төлем көзінен салық салынатын кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын есептеу мен ұстап қалуды салық агенті:
1) есепке жазылған және төленген кірістер бойынша – бейрезидентке кірістерді төлеу күнінен кешіктірмей;
2) шегерімге жатқызылған, есепке жазылған және төленбеген кірістер бойынша – табыс салығы бойынша декларацияны ұсыну үшін осы Кодекстің 359-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімнен кешіктірмей жүргізеді.
2. Салық агентi төлем көзiнен ұсталатын корпоративтік табыс салығын бейрезидентке кіріс төлеудi жүзеге асырудың нысаны мен орнына қарамастан ұстайды.
3. Бейрезиденттің кірістеріне төлем көзінен салық салу осы бейрезиденттің өз кірістеріне үшінші тұлғалардың және (немесе) басқа мемлекеттердегі өзінің құрылымдық бөлімшелерінің пайдасына билік етуіне қарамастан жүргізіледі.
4. Осы баптың ережелеріне қарамастан, бейрезидент-заңды тұлғаның кірістерінен төлем көзінен корпоративтік табыс салығын құн өсімінен есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару осы Кодекстің 687-бабында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
5. Бейрезиденттің роялти түріндегі кірістеріне салық салу кезінде сүйемелдеу жөніндегі қызметтерді, техникалық қолдау жөніндегі қызметтерді көрсеткені үшін кіріс сомалары, егер роялти болып табылатын кіріс сомасынан бөлек көрсетілсе, роялти түріндегі кіріс ретінде салық салынуға жатпайды.
Көрсетілген бөлу болмаған кезде бейрезидент кірісінің бүкіл сомасына роялти ретінде салық салынуға жатады.
6. Осы Кодекстің ережелеріне сәйкес бейрезиденттің кірісінен есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын салық агенті оны ұстамай өз қаражаты есебінен төлеген кезде салық агентінің төлем көзінен корпоративтік табыс салығын ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеті орындалды деп есептеледі.

7. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:
1) индивидуального предпринимателя;
2) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение;
3) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения;
4) юридическое лицо – резидента, в том числе эмитента базового актива депозитарных расписок;
5) лицо, выплачивающее доход от прироста стоимости, указанный в части первой пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса.
При этом физическое лицо, выплачивающее доход, указанный в пункте 1 части первой статьи 687 настоящего Кодекса, в целях реализации части первой настоящего подпункта признается налоговым агентом, за исключением случаев совершения сделок с ценными бумагами на фондовой бирже;
6) юридическое лицо – резидента, являющееся сервисной компанией при выплате должником нерезидентом дохода, установленного подпунктом 10) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, по активам права требования, по которым уступлены (переуступлены) в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан и "О микрофинансовой деятельности";
7) индивидуального предпринимателя, юридическое лицо – резидента, которые являются должниками по активам, права (требования) по которым уступлены (переуступлены) в соответствии с законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О микрофинансовой деятельности", по доходу, установленному подпунктом 10) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, при отсутствии договора доверительного управления между нерезидентом и сервисной компанией, определенной подпунктом 6) настоящего пункта.
8. При наличии в контракте, заключенном с нерезидентом, положений, предусматривающих выполнение, оказание различных видов работ, услуг на территории Республики Казахстан и за ее пределами, порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты, установленный настоящей статьей, применяется к каждому виду работ, услуг отдельно. Каждый этап выполненных работ, оказанных услуг нерезидентом в рамках единого производственно-технологического цикла рассматривается как отдельный вид работ, услуг в целях исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидента.
При этом общая сумма доходов нерезидента по вышеуказанному контракту должна быть обоснованно распределена на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан и за ее пределами.
В целях применения положений настоящего пункта нерезидент обязан представить получателю услуг копии учетной документации, составленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) иностранного государства, подтверждающей распределение общей суммы дохода нерезидента на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан, и на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за ее пределами.
При отсутствии такого распределения или необоснованном распределении дохода нерезидента, приведшего к занижению суммы дохода нерезидента, подлежащего налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящей статьи, налогообложению подлежит совокупная сумма дохода нерезидента, полученного по вышеуказанному контракту от выполнения работ, оказания услуг как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

7. Төлем көзінен корпоративтік табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік бейрезидентке кіріс төлейтін және салық агенттері деп танылған мынадай тұлғаларға:
1) дара кәсіпкерге;
2) Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға;
3) Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға;
4) бейрезидент, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активінің эмитенті-заңды тұлғаға;
5) осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген құн өсімінен кіріс төлейтін тұлғаға жүктеледі.
Бұл ретте осы Кодекстің 687-бабы бірінші бөлігінің 1-тармағында көрсетілген кірісті төлейтін жеке тұлға осы тармақшаның бірінші бөлігін іске асыру мақсатында қор биржасында бағалы қағаздармен мәмілелер жасасу жағдайларын қоспағанда, салық агенті деп танылады;
6) бейрезидент борышкер осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 10) тармақшасында белгіленген, талап ету құқықтары "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқаға берілген (қайта берілген) активтер бойынша кірісті төлеген кезде сервистік компания болып табылатын резидент-заңды тұлғаға;
7) бейрезидент пен осы тармақтың 6) тармақшасында айқындалған сервистік компания арасында сенімгерлік басқару шарты болмаған кезде осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 10) тармақшасында белгіленген кіріс бойынша, талап ету құқықтары "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" және "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқаға берілген (қайта берілген) активтер бойынша борышкерлер болып табылатын дара кәсіпкерге, резидент-заңды тұлғаға жүктеледі.
8. Бейрезидентпен жасалған келісімшартта Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тысқары жерде жұмыстардың, қызметтердің алуан түрінің орындалуын, көрсетілуін көздейтін ережелер болған кезде осы бапта белгіленген төлем көзінен ұсталатын табыс салығын есептеу және ұстап қалу тәртібі жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің әрбір түріне жеке-жеке қолданылады. Бірыңғай өндірістік-технологиялық цикл шеңберінде бейрезидент орындаған жұмыстардың, көрсеткен қызметтердің әрбір кезеңі бейрезиденттің кірістерінен төлем көзінен табыс салығын есептеу және ұстап қалу мақсатында жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрі ретінде қаралады.
Бұл ретте жоғарыда көрсетілген келісімшарт бойынша бейрезиденттің жалпы кірістер сомасы Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден алынған кірістерге негізді түрде бөлінуге тиіс.
Осы тармақтың ережелерін қолдану мақсатында бейрезидент Қазақстан Республикасының және (немесе) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жасалған, бейрезиденттің жалпы кіріс сомасын Қазақстан Республикасында жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден алынған кірістерге және оның шегінен тысқары жерде жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден алынған кірістерге бөлуді растайтын есепке алу құжаттамасының көшірмелерін көрсетілетін қызметтерді алушыға ұсынуға міндетті.
Осы баптың ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасында салық салуға жататын бейрезиденттің кіріс сомасының төмендеуіне алып келген, бейрезиденттің кірісін осындай бөлу болмаған немесе негізсіз бөлген кезде жоғарыда көрсетілген келісімшарт бойынша бейрезиденттің Қазақстан Республикасында, сол сияқты оның шегінен тысқары жерде жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден алынған жиынтық кіріс сомасы салық салынуға жатады.

Статья 684. Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты
1. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по официальному курсу валюты, установленному на дату выплаты дохода;
2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по официальному курсу, установленному на последний день налогового периода, установленного пунктом 1 статьи 358 настоящего Кодекса, в декларации по корпоративному подоходному налогу, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.
Положение настоящего подпункта не распространяется на вознаграждения по долговым ценным бумагам и депозитам, сроки погашения которых наступают по истечении десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу. В таком случае применяются положения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи;
3) в случае выплаты предоплаты (аванса) – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по официальному курсу валюты, установленному на дату начисления дохода.
4) в случае поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ резидентом – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы обязательств по осуществленной поставке товаров, оказанной услуге и выполненной работе, по официальному курсу валюты, установленному на дату начисления дохода.
В случае полного исполнения нерезидентом обязательств перед резидентом по условиям, указанным в абзаце втором подпункта 5) и подпункте 6) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, налоговый агент вправе внести изменения и дополнения в ранее представленную налоговую отчетность по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, согласно статье 116 настоящего Кодекса. При возникновении излишне уплаченной суммы корпоративного подоходного налога налоговый агент имеет право на проведение зачета и (или) возврата такой суммы в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы 10 настоящего Кодекса;

684-бап. Төлем көзінен корпоративтік табыс салығын аудару тәртібі мен мерзімдері
1. Бейрезиденттің кірістерінен ұсталатын, төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салық агентінің бюджетке:
1) осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген жағдайдан басқа, кірістің есепке жазылған және төленген сомалары бойынша – кірісті төлеу жүргізілген ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей, кірісті төлеу күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша;
2) кірістің есепке жазылған, бірақ шегерімге жатқызу кезінде төленбеген сомалары бойынша – корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей, бейрезиденттің кірістері шегерімге жатқызылған корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияда, осы Кодекстің 358-бабының 1-тармағында белгіленген салықтық кезеңнің соңғы күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша аударуына жатады.
Осы тармақшаның ережесі өтеу мерзімдері корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң басталатын борыштық бағалы қағаздар мен депозиттер бойынша сыйақыларға қолданылмайды. Мұндай жағдайда осы баптың 1-тармағы 1) тармақшасының ережелері қолданылады;
3) алдын ала төлем (аванс) төленген жағдайда – төленген алдын ала төлем сомасы шегінде бейрезиденттің кірісі есепке жазылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей, кірісті есепке жазу күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша;
4) резидент тауарларды берген, қызметтерді көрсеткен және жұмыстарды орындаған жағдайда – бейрезиденттің кірісі есепке жазылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей, кірісті есепке жазу күніне белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша жүзеге асырылған тауарларды беру, көрсетілген қызмет және орындалған жұмыс бойынша міндеттемелер сомасы шегінде аударуына жатады.
Бейрезидент осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 5) тармақшасының екінші абзацында және 6) тармақшасында көрсетілген талаптар бойынша резидент алдындағы міндеттемелерді толық орындаған жағдайда салық агенті осы Кодекстің 116-бабына сәйкес бейрезиденттің кірісінен төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша бұрын ұсынылған салықтық есептілікке өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы. Корпоративтік табыс салығының артық төленген сомасы туындаған кезде салық агентінің осы Кодекстің 10-тарауының 1-параграфында көзделген тәртіппен осындай соманы есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізуге құқығы бар.

2. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, указанных в подпункте 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
1) по доходам, предусмотренным абзацем первым подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором истек срок погашения финансового займа;
2) по доходам, предусмотренным абзацем четвертым подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором истек двадцати четырех месячный срок погашения финансового займа с даты его выдачи;
3) по доходам, предусмотренным абзацем пятым подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выдача финансового займа;
4) по доходам, предусмотренным абзацем шестым подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором осуществлен платеж по погашению финансового займа;
5) по доходам, предусмотренным абзацами седьмым и восьмым подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, – не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором осуществлен платеж по выдаче финансового займа.
Исчисление, начисление, удержание подоходного налога осуществляются по официальному курсу валюты, установленному на дату выплаты дохода.
3. В случае полного исполнения нерезидентом обязательств перед резидентом в сроки, установленные условиями финансового займа в частях второй и третьей подпункта 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, налоговый агент вправе внести изменения и дополнения в ранее представленную налоговую отчетность по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, согласно статьи 116 настоящего Кодекса. При возникновении излишне уплаченной суммы корпоративного подоходного налога налоговый агент имеет право на проведение зачета и (или) возврата такой суммы в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы 10 настоящего Кодекса;
4. Если начисленная сумма дохода нерезидента была отнесена на вычеты в декларации по корпоративному подоходному налогу за налоговый период, установленный пунктом 1 статьи 358 настоящего Кодекса, но при этом выплата такого дохода нерезиденту была произведена по истечении такого периода, то подоходный налог у источника выплаты подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет в сроки, установленные подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

2. Бейрезиденттің осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 39) тармақшасында көрсетілген кірістерінен ұсталатын төлем көзінен корпоративтік табыс салығын салық агентінің:
1) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 39) тармақшасының бірінші абзацында көзделген кірістер бойынша – қаржылай қарызды өтеу мерзімі өткен ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей;
2) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 39) тармақшасының төртінші абзацында көзделген кірістер бойынша – қаржылай қарыз берілген күннен бастап өтеудің жиырма төрт айлық мерзімі өткен ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей;
3) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 39) тармақшасының бесінші абзацында көзделген кірістер бойынша – қаржылай қарыз беру жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей;
4) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 39) тармақшасының алтыншы абзацында көзделген кірістер бойынша – қаржылай қарызды өтеу бойынша төлем жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей;
5) осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағы 39) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарында көзделген кірістер бойынша қаржылай қарыз беру бойынша төлем жүзеге асырылған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмей бюджетке аударуына жатады.
Табыс салығын есептеу, есепке жазу, ұстап қалу кіріс төленетін күнге белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша жүзеге асырылады.
3. Осы Кодекстің 679-бабының 1-тармағы 39) тармақшасының екінші және үшінші бөліктерінде қаржылай қарыз талаптарында белгіленген мерзімде резидент алдындағы міндеттемелерді бейрезидент толық орындаған жағдайда, салық агенті осы Кодекстің 116-бабына сәйкес бейрезиденттің кірісінен төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша бұрын ұсынылған салықтық есептілікке өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы. Корпоративтік табыс салығының артық төленген сомасы туындаған кезде салық агентінің осы Кодекстің 10-тарауының 1-параграфында көзделген тәртіппен осындай соманы есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізуге құқығы бар.
4. Егер бейрезидент кірісінің есепке жазылған сомасы осы Кодекстің 358-бабының 1-тармағында белгіленген салықтық кезең үшін корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияда шегерімге жатқызылса, бірақ бұл ретте бейрезидентке осындай кірісті төлеу осындай кезең өткеннен кейін жүргізілсе, онда төлем көзінен ұсталатын табыс салығы салық агентінің осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзімдерде бюджетке аударуына жатады.

5. Перечисление суммы подоходного налога с дохода нерезидента у источника выплаты в бюджет осуществляется налоговым агентом по месту нахождения.
Статья 685. Представление налоговой отчетности
Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, и любой выплате из источников в Республике Казахстан в следующие сроки:
1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;
2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным пунктом 1 статьи 358 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.
Статья 686. Особенности представления налоговой отчетности
Нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, не приводящую к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором или пунктом 2 статьи 226 настоящего Кодекса, представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу в налоговый орган по месту нахождения в срок, установленный пунктом 1 статьи 359 настоящего Кодекса.
Статья 687. Исчисление, удержание и перечисление налога с доходов от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан
1. Настоящая статья применяется к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости при реализации:
1) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;
2) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) ценных бумаг, выпущенных резидентом, и долей участия в уставном капитале юридического лица – резидента или консорциума, участником (участниками) которого является (являются) юридическое лицо – резидент, в том числе недропользователь (недропользователи);
4) акций лицами – резидентами, включая юридическим лицом –эмитентом, когда стоимость активов такого юридического лица, акции которого реализуются, на 50 и более процентов состоит из имущества лица – резидента, в том числе недропользователя, на день такой реализации.
Положение настоящего подпункта распространяется также при реализации доли участия в юридическом лице или консорциуме;

5. Бейрезиденттің кірісінен төлем көзінен табыс салығының сомасын бюджетке аударуды салық агенті тұрған жерінде жүзеге асырады.
685-бап. Салықтық есептілікті ұсыну
Салық агентi өзінің тұрған жеріндегі салық органына бейрезиденттiң кірісінен төлем көзiнен ұсталатын корпоративтiк табыс салығы және Қазақстан Республикасындағы көздерден кез келген төлем бойынша есеп-қисапты мынадай мерзiмдерде:
1) бірінші, екінші және үшінші тоқсандар үшін – бейрезидентке кірісті төлеу жүргізілген тоқсаннан кейінгі екiншi айдың 15-інен кешiктiрмей;
2) төртінші тоқсан үшін – бейрезидентке кірісті төлеу жүргізілген және (немесе) бейрезиденттің есепке жазылған, бірақ төленбеген кірісі шегерімге жатқызылған, осы Кодекстің 358-бабының 1-тармағында белгіленген есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынуға мiндеттi.
686-бап. Салықтық есептілікті ұсыну ерекшеліктері
Қазақстан Республикасында қызметін халықаралық шартқа немесе осы Кодекстің 226-бабының 2-тармағына сәйкес тұрақты мекеме құруға алып келмейтін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны Кодекстің 359-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімде тұрған жерiндегі салық органына осы ұсынады.
687-бап. Қазақстан Республикасындағы мүлікті өткізу кезінде құн өсімінен түсетін кірістерден салықты есептеу, ұстау және аудару
1. Осы бап бейрезиденттiң Қазақстан Республикасындағы көздерден құн өсiмiнен түсетiн кірістеріне мыналар:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы, құқығы немесе мәмілелері Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жататын мүлік;
2) Қазақстан Республикасының аумағындағы, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жататын мүлік;
3) резидент шығарған бағалы қағаздар және резидент-заңды тұлғаның немесе қатысушысы (қатысушылары) резидент-заңды тұлға, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар) болып табылатын консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестері өткізілген;
4) акциялары өткізілетін заңды тұлғаның активтері құнының 50 пайызы және одан астамы осындай өткізу күні резидент тұлғаның, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушының мүлкінен тұратын, осындай эмитент-заңды тұлғаны қоса алғанда, резидент тұлғалар акцияларды өткізген кезде қолданылады.
Осы тармақшаның ережелері заңды тұлғаға немесе консорциумға қатысу үлесін өткізу кезінде де қолданылады;

5) акций лицами-нерезидентами, включая юридическим лицом – эмитентом нерезидентом, когда стоимость активов такого юридического лица – нерезидента, акции которого реализуются, на 50 и более процентов состоит из имущества лица – резидента, в том числе недропользователя, находящегося в Республике Казахстан, на день такой реализации. Положение настоящего подпункта также распространяется при реализации доли участия в юридическом лице или консорциуме.
При этом прирост стоимости определяется в следующем порядке:
1) при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, – как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения;
2) при реализации акций и долей участия – в соответствии со статьями 250, 251 и 252 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.
2. Порядок определения доли имущества в процентном соотношении к стоимости реализуемых акций или доли участия на день реализации, а также доли имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недровользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица – резидента, в том числе юридического лица – эмитента, определяется уполномоченным органом.
3. Доходы нерезидента, указанные в пункте 1 настоящей статьи, за исключением доходов, указанных в подпунктах 4) и 9) статьи 681 настоящего Кодекса, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, установленной статьей 682 настоящего Кодекса.
4. Уполномоченные государственные и местные исполнительные органы, в том числе осуществляющие государственное регулирование в сфере недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, обязаны представлять в уполномоченный орган сведения о сделке по купле-продаже имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
5. По запросу налогового органа лицо, имуществом которого обеспечены реализуемые ценные бумаги и доля участия, обязано представить сведения о сделке по купле-продаже ценных бумаг и долей участия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, с приложением нотариально засвидетельствованных копий подтверждающих документов.
6. Уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней со дня получения в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи сведений направляет такие сведения в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, имуществом которого обеспечены реализуемые ценные бумаги и доля участия.

5) акциялары өткізілетін осындай бейрезидент-заңды тұлғаның активтері құнының 50 пайызы және одан астамы осындай өткізу күні резидент-тұлғаның, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы жер қойнауын пайдаланушының мүлкінен тұратын бейрезидент эмитент-заңды тұлғаны қоса алғанда, бейрезидент-тұлғаның акциялары. Осы тармақшаның ережелері заңды тұлғаға немесе консорциумға қатысу үлесін өткізу кезінде де қолданылады.
Бұл ретте құн өсiмi мынадай тәртіппен:
1) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген мүлікті өткiзу кезінде – мүлікті өткiзу құны мен оны сатып алу құны арасындағы оң айырма ретiнде;
2) акцияларды және қатысу үлестерiн өткiзу кезінде – осы Кодекстiң 250, 251 және 252-баптарына сәйкес айқындалады:
Жерасты суларын және (немесе) кең таралған пайдалы қазбаларды өз мұқтаждықтары үшін өндіру құқығына иеленетіндіктен ғана осындай жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы осы тармақтың мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды.
2. Өткізілетін акциялардың құнына немесе өткізу күніндегі қатысу үлесіне пайыздық арақатынастағы мүліктің үлесін, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) резидент-заңды тұлғаның, оның ішінде эмитент заңды тұлғаның активтері құнындағы мүлкінің үлесін анықтау тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
3. Осы Кодекстің 681-бабының 4) және 9) тармақшаларында көрсетілген кірістерді қоспағанда, бейрезиденттің осы баптың 1-тармағында көрсетілген кірістері осы Кодекстің 682-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша төлем көзінен табыс салығын салуға жатады.
4. Уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы, оның ішінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын органдар осы баптың 1-тармағында көрсетілген мүлікті сатып алу-сату жөніндегі мәміле туралы мәліметтерді уәкілетті органға беруге міндетті.
5. Салық органының сұрау салуы бойынша өткізілетін бағалы қағаздар мен қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген тұлға растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, осы баптың 1-тармағында көрсетілген бағалы қағаздарды және қатысу үлестерін сатып алу-сату жөніндегі мәміле туралы мәліметтерді беруге міндетті.
6. Уәкілетті орган осы баптың 4-тармағына сәйкес мәліметтерді алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде осындай мәліметтерді өткізілетін бағалы қағаздар мен қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген заңды тұлғаның тұрған жеріндегі салық органына жібереді.

7. Налоговый орган по месту нахождения юридического лица, имуществом которого обеспечены реализуемые ценные бумаги и доля участия, в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 4 настоящей статьи, обязан направить юридическому лицу, имуществом которого обеспечены реализуемые ценные бумаги и доля участия, сведения о приобретателе акций (долей участия), а также о цене приобретения таких акций (долей участия). Сведения по иному имуществу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, направляются в налоговый орган по месту нахождения юридического лица – резидента, реализующего такое имущество.
8. Лицо, реализующее имущество, в том числе акции, доли участия, обязано представить покупателю-налоговому агенту копию документа, подтверждающего стоимость приобретения (вклада).
В случае непредставления налоговому агенту документа, подтверждающего стоимость приобретения (вклада), обложению подоходным налогом у источника выплаты подлежит стоимость реализации.
9. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на налогового агента, выплачивающего доход.
10. Юридическое лицо – нерезидент, являющееся налоговым агентом, обязано осуществить постановку на регистрационный учет в налоговом органе.
11. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.
12. Перечисление суммы подоходного налога в бюджет производится налоговым агентом в сроки, установленные статьей 684 настоящего Кодекса.
Налоговая отчетность по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с доходов нерезидентов, представляется налоговым агентом – налогоплательщиком в сроки, установленные статьями 685 и 694 настоящего Кодекса, в налоговый орган по месту его регистрационного учета в Республике Казахстан.
13. Подоходный налог может быть уплачен за счет средств налогового агента (налогоплательщика) юридическим лицом – резидентом, в том числе являющимся недропользователем.
При этом подоходный налог подлежит перечислению в бюджет таким юридическим лицом – резидентом в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором получена сумма подоходного налога от налогового агента (налогоплательщика).
Налоговая отчетность по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с доходов нерезидента, представляется таким юридическим лицом – резидентом не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором получена сумма подоходного налога от налогового агента (налогоплательщика), в налоговый орган по месту нахождения юридического лица – резидента в Республике Казахстан.
Сумма подоходного налога, перечисленная налоговым агентом (налогоплательщиком) юридическому лицу – резиденту, на имущество, в том числе акции, доля участия которого реализуется, не признаются доходом такого юридического лица – резидента.

7. Өткізілетін бағалы қағаздар мен қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген заңды тұлғаның тұрған жеріндегі салық органы осы баптың 4-тармағында көрсетілген мәліметтерді алған күннен бастап өткізілетін бағалы қағаздар мен қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген заңды тұлғаға акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алушы туралы, сондай-ақ осындай акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алу бағасы туралы мәліметтерді жіберуге міндетті. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген өзге де мүлік бойынша мәліметтер осындай мүлікті өткізетін резидент-заңды тұлғаның тұрған жеріндегі салық органына жіберіледі.
8. Мүлікті, оның ішінде акцияларды, қатысу үлестерін өткізетін тұлға сатып алушы салық агентіне сатып алу (салым) құнын растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.
Салық агентіне сатып алу (салым) құнын растайтын құжат ұсынылмаған жағдайда өткізу құны төлем көзінен табыс салығын салуға жатады.
9. Төлем көзінен табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік кіріс төлейтін салық агентіне жүктеледі.
10. Салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлға салық органында тіркеу есебіне қоюды жүзеге асыруға міндетті.
11. Төлем көзінен табыс салығын салық агенті кіріс төлеуді жүзеге асырудың нысаны мен орнына қарамастан, бейрезидентке кіріс төлеу кезінде ұстайды.
12. Табыс салығының сомасын бюджетке аударуды салық агенті осы Кодекстің 684-бабында белгіленген мерзімдерде жүргізеді.
Бейрезиденттердің кірістерінен төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша салықтық есептілікті салық төлеуші салық агенті осы Кодекстің 685 және 694-баптарында белгіленген мерзімдерде өзінің Қазақстан Республикасындағы тіркелу есебі орнындағы салық органына ұсынады.
13. Табыс салығын резидент-заңды тұлға, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын резидент-заңды тұлға салық агентiнiң (салық төлеушінің) қаражаты есебiнен төлеуi мүмкiн.
Бұл ретте табыс салығын осындай резидент-заңды тұлға салық агентінен (салық төлеушіден) табыс салығының сомасы алынған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірмейтін мерзімде бюджетке аударуға тиіс.
Бейрезиденттiң кірістерінен төлем көзiнен ұсталатын табыс салығы бойынша салықтық есептілікті осындай резидент-заңды тұлға салық агентінен (салық төлеушіден) табыс салығының сомасы алынған тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей резидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тұрған жеріндегі салық органына ұсынады.
Салық агентi (салық төлеуші) мүлкі, оның ішінде акциялары, қатысу үлесі өткізілетін резидент-заңды тұлғаға аударған табыс салығының сомасы осындай резидент-заңды тұлғаның кірісі деп танылмайды.

14. В случае несоблюдения налоговым агентом (налогоплательщиком) положений пунктов 12 и 13 настоящей статьи юридическое лицо – резидент, акции, доля участия которого реализуются, вправе самостоятельно за счет своих средств произвести уплату подоходного налога с доходов от прироста стоимости за нерезидента.
Уплата подоходного налога в указанном случае производится в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором получены сведения, указанные в пункте 6 настоящей статьи.
Юридическое лицо – резидент, акции, доля участия которого реализуются, при уплате подоходного налога в соответствии с настоящим пунктом обязано представить налоговую отчетность по подоходному налогу в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором получены сведения, указанные в пункте 6 настоящей статьи.
При этом сумма налога, уплаченная за нерезидента, не подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода юридического лица – резидента, акции, доля участия которого реализуются.
15. В случае неисполнения налоговым агентом, юридическим лицом –резидентом, реализующим акции, доли участия, положений пунктов 11, 12, 13 и 14 настоящей статьи налоговый орган вправе провести начисление налогов на основании сведений уполномоченных государственных и местных исполнительных органов юридическому лицу – резиденту, имуществом которого обеспечены реализуемые акции, доля участия, в порядке установленном настоящей статьей, с применением ставок, определенных статьей 682 настоящего Кодекса.
Исполнение обязательства возлагается на юридическое лицо –резидента, имуществом которого обеспечены реализуемые акции, доля участия, в том числе являющееся недропользователем, в порядке, определенном статьей 95 и главой 17 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта порядок и сроки начисления налога определяются уполномоченным органом.
Глава 73. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА – НЕРЕЗИДЕНТА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЧЕРЕЗ ПОСТОЯННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Статья 688. Определение налогооблагаемого дохода
1. Если иное не установлено настоящей статьей и статьей 690 настоящего Кодекса, определение налогооблагаемого дохода, исчисление и уплата корпоративного подоходного налога с дохода постоянного учреждения юридического лица – нерезидента производятся в соответствии с положениями настоящей статьи и главами 2432 и 3438 настоящего Кодекса.
2. Совокупный годовой доход постоянного учреждения юридического лица – нерезидента составляют доходы:

14. Салық агентi (салық төлеуші) осы баптың 12 және 13-тармақтарының ережелерін сақтамаған жағдайда, акциялары, қатысу үлесі өткізілетін резидент-заңды тұлға бейрезидент үшiн құн өсiмiнен түсетін кірістерден табыс салығын төлеудi өз қаражаты есебiнен дербес жүргізуге құқылы.
Көрсетілген жағдайда табыс салығын төлеу осы баптың 6-тармағында көрсетілген мәліметтер алынған ай аяқталғаннан кейін күнтізбелік жиырма бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде жүргiзіледі.
Акциялары, қатысу үлесі өткізілетін резидент-заңды тұлға осы тармаққа сәйкес табыс салығын төлеген кезде өзінің тұрған жеріндегі салық органына табыс салығы бойынша салықтық есептілікті осы баптың 6-тармағында көрсетілген мәліметтер алынған тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
Бұл ретте бейрезидент үшін төленген салық сомасы акциялары, қатысу үлесі өткізілетін резидент-заңды тұлғаның салық салынатын кірісін айқындаған кезде шегерімге жатқызылмайды.
15. Салық агенті, акцияларды, қатысу үлесін өткізетін резидент-заңды тұлға осы баптың 11, 12, 13 және 14-тармақтарының ережелерін орындамаған жағдайда, салық органы уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мәліметтері негізінде осы Кодекстің 682-бабында айқындалған мөлшерлемелерді қолдана отырып, осы бапта белгіленген тәртіппен өткізілетін акциялары, қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген резидент-заңды тұлғаға салықты есепке жазуды жүргізуге құқылы.
Міндеттемені орындау өткізілетін акциялары, қатысу үлесі мүлкімен қамтамасыз етілген, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын резидент-заңды тұлғаға осы Кодекстің 95-бабында және 17-тарауында айқындалған тәртіппен жүктеледі.
Осы тармақтың мақсатында салықты есепке жазу тәртібі мен мерзімдерін уәкілетті орган айқындайды.
73-тарау. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ҚЫЗМЕТТІ ТҰРАҚТЫ МЕКЕМЕ АРҚЫЛЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН БЕЙРЕЗИДЕНТ-ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ КІРІСТЕРІНЕ САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
688-бап. Салық салынатын кірісті айқындау
1. Егер осы бапта және осы Кодекстің 690-бабында өзгеше белгіленбесе, бейрезидент-заңды тұлғаның салық салынатын кірісін айқындау, тұрақты мекемесінің кірісінен корпоративтік табыс салығын есептеу мен төлеу осы баптың және осы Кодекстің 2432 және 3438-тарауларының ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
2. Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің жылдық жиынтық кірісін:

1) из источников в Республике Казахстан, предусмотренные пунктом 1 статьи 679 настоящего Кодекса;
2) указанные в пункте 1 статьи 237 настоящего Кодекса, не включенные в подпункт 1) части первой настоящего пункта;
3) из источников за пределами Республики Казахстан, в том числе через работников или другой нанятый персонал;
4) юридического лица – нерезидента, включая доходы его структурных подразделений в других государствах, получаемые от осуществления деятельности в Республике Казахстан, идентичной или аналогичной той, которая осуществляется через постоянное учреждение этого юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан.
Доходы постоянного учреждения юридического лица – нерезидента, предусмотренные настоящим пунктом, для включения в совокупный годовой доход должны быть связаны с его деятельностью и получены (подлежат получению) с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан.
В совокупный годовой доход постоянного учреждения юридического лица – нерезидента не включается превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникающей в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, по обязательствам перед:
1) юридическим лицом – нерезидентом, создавшим такое постоянное учреждение;
2) другим структурным подразделением указанного юридического лица – нерезидента.
3. При осуществлении нерезидентом совместно со своим постоянным учреждением предпринимательской деятельности в Республике Казахстан или за ее пределами в рамках одного проекта или связанных проектов доходом такого постоянного учреждения будет считаться доход, который оно могло бы получить при осуществлении такой же деятельности на таких же или аналогичных условиях в качестве отдельного юридического лица.
4. При реализации товаров, произведенных постоянным учреждением юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан, другим находящимся за пределами Республики Казахстан структурным подразделением юридического лица – нерезидента, создавшего такое постоянное учреждение, доходом постоянного учреждения признается доход, который указанное постоянное учреждение могло бы получить при реализации товаров на таких же или аналогичных условиях в качестве отдельного юридического лица.
5. Доход постоянного учреждения юридического лица – нерезидента в целях применения настоящей статьи определяется с учетом норм законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

1) осы Кодекстің 679-бабының 1-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасындағы көздерден алынатын;
2) осы Кодекстің 237-бабының 1-тармағында көрсетілген, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасына енгізілмеген;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегі көздерден, оның ішінде жұмыскерлер немесе басқа да жалданған персонал арқылы алынған;
4) бейрезидент-заңды тұлғаның басқа мемлекеттердегі құрылымдық бөлімшелерінің кірістерін қоса алғанда, осы бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесі арқылы жүзеге асырылатын қызметімен бірдей немесе оған ұқсас Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асырудан алатын кірістер құрайды.
Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің осы тармақта көзделген кірістері жылдық жиынтық кіріске енгізу үшін оның қызметімен байланысты және Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыра бастаған күннен бастап алынған болуға тиіс (алынуға жатады).
Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің жылдық жиынтық кірісіне халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес туындайтын теріс бағамдық айырма сомасынан оң бағамдық айырма сомасының асып кетуі:
1) осындай тұрақты мекемені құрған бейрезидент-заңды тұлға;
2) аталған бейрезидент-заңды тұлғаның басқа құрылымдық бөлімшесі алдында міндеттемелер бойынша енгізілмейді.
3. Бейрезидент Қазақстан Республикасында немесе оның шегінен тысқары жерде өзінің тұрақты мекемесімен бірлесіп бір жоба немесе байланысты жобалар шеңберінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырған кезде оның сол немесе оған ұқсас шарттарда осындай қызметті жекелеген заңды тұлға ретінде жүзеге асырған кезде ала алатын кірісі осындай тұрақты мекеменің кірісі болып есептеледі.
4. Қазақстан Республикасында бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі, осындай тұрақты мекемені құрған бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасынан тысқары жерде орналасқан басқа құрылымдық бөлімшесі өндірген тауарларды өткізу кезінде аталған тұрақты мекеме сол немесе оған ұқсас шарттарда жекелеген заңды тұлға ретінде тауарларды өткізген кезде ала алатын кірісі тұрақты мекеменің кірісі деп танылады.
5. Осы бапты қолдану мақсатында бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің кірісі Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының нормалары ескеріле отырып айқындалады.

6. На вычеты относятся расходы, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в Республике Казахстан или за ее пределами.
Положения настоящего пункта не применяются к расходам, не подлежащим вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
7. Юридическое лицо – нерезидент не имеет права относить на вычеты постоянному учреждению суммы, предъявленные постоянному учреждению в виде:
1) роялти, гонораров, сборов и других платежей за пользование или предоставление права пользования собственностью или интеллектуальной собственностью этого юридического лица – нерезидента;
2) доходов за услуги, оказанные юридическим лицом – нерезидентом постоянному учреждению;
3) вознаграждений по займам, предоставленным этим юридическим лицом – нерезидентом постоянному учреждению;
4) расходов, не связанных с получением доходов от деятельности юридического лица – нерезидента через постоянное учреждение в Республике Казахстан;
5) документально неподтвержденных расходов;
6) управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента, определенных пунктом 2 статьи 708 настоящего Кодекса, не связанных с осуществлением деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
8. Не подлежит отнесению на вычеты постоянного учреждения юридического лица – нерезидента превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы, возникающих в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по обязательствам постоянного учреждения юридического лица – нерезидента:
1) юридическим лицом – нерезидентом, создавшим такое постоянное учреждение;
2) другим структурным подразделением указанного юридического лица – нерезидента.
Статья 689. Порядок налогообложения чистого дохода
1. Чистый доход юридического лица – нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение облагается корпоративным подоходным налогом на чистый доход по ставке 15 процентов.
Чистый доход определяется в следующем порядке:
налогооблагаемый доход, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных главой 24 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии с главой 35 настоящего Кодекса,
минус
сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного путем произведения ставки, установленной статьей 357 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму доходов и расходов, предусмотренных главой 24 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии с главой 35 настоящего Кодекса.

6. Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме арқылы қызметтен кіріс алумен тікелей байланысты шығыстар Қазақстан Республикасында немесе оның шегінен тысқары жерде жұмсалғанына қарамастан, шегерімдерге жатады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекске сәйкес шегерімге жатпайтын шығыстарға қолданылмайды.
7. Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемеге:
1) осы бейрезидент-заңды тұлғаның меншігін немесе зияткерлік меншігін пайдаланғаны немесе пайдалану құқығын бергені үшін төленетін роялти, гонорарлар, алымдар және басқа да төлемдер;
2) бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемеге көрсеткен қызметтері үшін кірістер;
3) осы бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемеге берген қарыздары бойынша сыйақылар;
4) бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы қызметінен кірістер алуымен байланысты емес шығыстар;
5) құжатпен расталмаған шығыстар;
6) бейрезидент-заңды тұлғаның осы Кодекстің 708-бабының 2-тармағында айқындалған, Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырумен байланысты емес басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстар түрінде ұсынылған соманы тұрақты мекемеге шегерімге жатқызуға құқығы жоқ.
8. Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің міндеттемелері бойынша халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасының талаптарына сәйкес туындайтын теріс бағамдық айырма сомасының оң бағамдық айырма сомасынан асып кетуі:
1) осындай тұрақты мекемені құрған бейрезидент-заңды тұлғаның;
2) аталған бейрезидент-заңды тұлғаның басқа құрылымдық бөлімшесінің бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесінің міндеттемелер бойынша шегеріміне жатқызылмайды.
689-бап. Таза кіріске салық салу тәртібі
1. Бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметінен түсетін таза кірісіне 15 пайыз мөлшерлеме бойынша корпоративтік табыс салығы салынады.
Таза кіріс мынадай тәртіппен айқындалады:
осы Кодекстің 24-тарауында көзделген кірістер мен шығыстар сомасына, сондай-ақ осы Кодекстің 35-тарауына сәйкес шегетін залалдар сомасына азайтылған, салық салынатын кіріс
алу
осы Кодекстің 357-бабында белгіленген мөлшерлемені осы Кодекстің 24-тарауында көзделген кірістер мен шығыстар сомасына, сондай-ақ осы Кодекстің 35-тарауына сәйкес шегетін залалдар сомасына азайтылған салық салынатын кірісті көбейту арқылы есептелген корпоративтік табыс салығының сомасы.

2. Исчисленная сумма корпоративного подоходного налога отражается в декларации по корпоративному подоходному налогу.
3. Юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производит уплату корпоративного подоходного налога на чистый доход в бюджет по месту нахождения постоянного учреждения в течение десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.
Статья 690. Порядок налогообложения доходов юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан при наличии зарегистрированного в Республике Казахстан постоянного учреждения
1. Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога по ставке 20 процентов без осуществления вычетов при выплате юридическому лицу – нерезиденту следующих доходов:
1) от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
2) получаемых юридическим лицом – нерезидентом, включая доходы, получаемые его структурными подразделениями в других государствах при осуществлении деятельности в Республике Казахстан, идентичной или аналогичной той, которая осуществляется через постоянное учреждение этого юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан;
3) от осуществления в Республике Казахстан и за ее пределами совместно со своим постоянным учреждением в Республике Казахстан предпринимательской деятельности в рамках одного проекта и (или) связанных проектов.
Положение части первой настоящего пункта применяется при одновременном выполнении следующих условий:
1)отсутствие контракта, заключенного со структурным подразделением юридического лица – нерезидента или его постоянным учреждением без открытия филиала, представительства;
2)отсутствие счета-фактуры по реализованным товарам, работам, услугам, выписанного филиалом или представительством юридического лица – нерезидента либо его постоянным учреждением без открытия филиала, представительства.
2. Юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение:
1) включает в ретроспективном порядке в совокупный годовой доход постоянного учреждения в Республике Казахстан доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если такие доходы связаны с деятельностью постоянного учреждения;
2) исчисляет корпоративный подоходный налог в соответствии со статьями 688 и 689 настоящего Кодекса;
3) представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу в налоговый орган по месту нахождения такого постоянного учреждения с включением указанных доходов;

2. Корпоративтік табыс салығының есептелген сомасы корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияда көрсетіледі.
3. Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға таза кірісіне корпоративтік табыс салығын корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейінгі күнтізбелік он күн ішінде тұрақты мекеме тұрған жердегі бюджетке төлеуді жүргізеді.
690-бап. Қазақстан Республикасында тіркелген тұрақты мекемесі болған кезде бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы кірістеріне салық салу тәртібі
1. Салық агенті бейрезидент-заңды тұлғаға мынадай:
1) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыстарды орындаудан, қызметтерді көрсетуден түсетін;
2) бейрезидент-заңды тұлғаның басқа мемлекеттердегі құрылымдық бөлімшелері алатын кірістерді қоса алғанда, осы бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесі арқылы жүзеге асырылатын қызметімен біртектес немесе ұқсас қызметті Қазақстан Республикасында жүзеге асыру кезінде алатын;
3) Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде Қазақстан Республикасындағы өзінің тұрақты мекемесімен бірлесіп бір жоба және (немесе) байланысты жобалар шеңберінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан түсетін кірістерді төлеу кезінде корпоративтік табыс салығын есептеуді, ұстап қалуды және аударуды 20 пайыз мөлшерлеме бойынша шегерімдерді жүзеге асырмай жүргізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі мынадай шарттарды бір мезгілде орындаған кезде қолданылады:
1) бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесімен немесе оның тұрақты мекемесімен филиал, өкілдік ашпай жасалған келісімшарттың болмауы;
2) бейрезидент-заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігі не филиал, өкілдік ашпай оның тұрақты мекемесі жазып берген өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша шот-фактураның болмауы.
2. Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға:
1) Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің жиынтық жылдық кірісіне ретроспективті тәртіппен осы баптың 1-тармағында көрсетілген кірістерді, егер осындай кірістер тұрақты мекеменің қызметіне байланысты болса енгізеді;
2) осы Кодекстің 688 және 689-баптарына сәйкес корпоративтік табыс салығын есептейді;
3) көрсетілген кірістерді енгізе отырып, осындай тұрақты мекеме тұрған жердегі салық органына корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны ұсынады;

4) уменьшает (зачет) сумму исчисленного постоянным учреждением налога на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов такого юридического лица – нерезидента в соответствии с настоящим пунктом. Уменьшение корпоративного подоходного налога производится при наличии документов, подтверждающих удержание налога налоговым агентом.
Положительная разница между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного налоговым агентом, и суммой корпоративного подоходного налога, исчисленного постоянным учреждением юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан, переносится на последующие налоговые периоды в пределах срока исковой давности.
3. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи не связаны с деятельностью постоянного учреждения, нерезидент вправе применить положение международного договора в части возврата удержанного корпоративного подоходного налога из бюджета в порядке, определенном настоящим Кодексом.
Статья 691. Порядок налогообложения доходов юридического лица – нерезидента от деятельности, приводящей к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, не зарегистрированного в налоговом органе либо зарегистрированного с нарушением сроков
1. Доходы юридического лица – нерезидента, получаемые от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, не осуществившего постановку на регистрационный учет в налоговых органах, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20 процентов.
2. Юридическое лицо – нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение, осуществляющее постановку на регистрационный учет в налоговых органах с нарушением сроков постановки на такой учет, обязано ретроспективно с даты начала осуществления предпринимательской деятельности, которая привела к образованию постоянного учреждения:
1) исчислить возникшие налоговые обязательства по уплате налогов с даты начала осуществления предпринимательской деятельности, кроме налоговых обязательств налогового агента;
2) отразить в первоначально представляемых декларациях по соответствующим видам налогов объекты обложения и объекты, связанные с налогообложением.
Сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного постоянным учреждением юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан, уменьшается на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты налоговым агентом с доходов такого юридического лица – нерезидента за указанный период.
Уменьшение корпоративного подоходного налога производится при наличии документов, подтверждающих удержание налога налоговым агентом.

4) тұрақты мекеме есептеген салықтың сомасын осы тармаққа сәйкес осындай бейрезидент-заңды тұлғаның кірістерінен төлем көзінен ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасына азайтады (есепке жатқызады). Корпоративтік табыс салығын азайту салық агентінің салықты ұсталғанын растайтын құжаттар болған кезде жүргізіледі.
Салық агенті ұсталған корпоративтік табыс салығының сомасы мен Қазақстан Республикасындағы бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі есептеген корпоративтік табыс салығының сомасы арасындағы оң айырма талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде келесі салықтық кезеңдерге ауыстырылады.
3. Егер осы баптың 1-тармағында көрсетілген кірістер тұрақты мекеменің қызметімен байланысты болмаса, бейрезидент осы Кодексте айқындалған тәртіппен бюджеттен ұсталған корпоративтік табыс салығын қайтару бөлігінде халықаралық шарттың ережесін қолдануға құқылы.
691-бап. Бейрезидент-заңды тұлғаның салық органында тіркелмеген не мерзімдерін бұза отырып тіркелген Қазақстан Республикасында тұрақты мекеменің құрылуына алып келетін қызметінен түсетін кірістеріне салық салу тәртібі
1. Бейрезидент-заңды тұлғаның салық органдарында тіркеу есебіне қоюды жүзеге асырмаған, тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен алатын кірістеріне 20 пайыз мөлшерлеме бойынша шегерімдер жүзеге асырылмай төлем көзінен корпоративтік табыс салығы салынуға жатады.
2. Қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын, салық органдарында тіркеу есебіне қоюды осындай есепке қою мерзімдерін бұза отырып жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға тұрақты мекемені құруға алып келген кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру басталған күннен бастап ретроспективті түрде:
1) кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру басталған күннен бастап, салық агентінің міндеттемелерінен басқа, салықтарды төлеу бойынша туындаған салықтық міндеттемелерді есептеуге;
2) салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілерді салықтардың тиісті түрлері бойынша бастапқы ұсынылатын декларацияларда көрсетуге міндетті.
Қазақстан Республикасындағы бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекемесі есептеген корпоративтік табыс салығының сомасы салық агентінің осындай бейрезидент-заңды тұлғаның көрсетілген кезеңдегі кірістерінен төлем көзінен ұстаған корпоративтік табыс салығының сомасына азаяды.
Корпоративтік табыс салығын азайту салық агентінің салықты ұстағанын растайтын құжаттар болған кезде жүргізіледі.

Глава 74. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – НЕРЕЗИДЕНТОВ
Статья 692. Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты
1. Доходы физического лица – нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 693 и пункте 4 статьи 738 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 682 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Несмотря на положения настоящей статьи, исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов физического лица – нерезидента от прироста стоимости производятся в порядке, определенном статьей 687 настоящего Кодекса.
3. Исчисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной подпунктом 8) пункта 1 статьи 682 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица – нерезидента, включая доходы, определенные статьей 372 настоящего Кодекса, с учетом положений, предусмотренных пунктом 5 статьи 372 настоящего Кодекса:
от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;
от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;
страховая выплата физическим лицам – нерезидентам, осуществляемая по договору пенсионного аннуитета;
пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом – резидентом.
4. Налогообложение доходов физического лица – нерезидента у источника выплаты производится независимо от распоряжения данным нерезидентом своими доходами в пользу третьих лиц.
5. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога, за исключением случая, указанного в пункте 8 настоящей статьи, производятся налоговым агентом по начисленным и выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты, не позднее дня выплаты доходов нерезиденту.
Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода физическому лицу – нерезиденту.

74-тарау. БЕЙРЕЗИДЕНТ-ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ КІРІСТЕРІНЕ САЛЫҚ САЛУ ТӘРТІБІ
692-бап. Төлем көзінен салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару тәртібі
1. Осы Кодекстің 693-бабының 1-тармағында және 738-бабының 4-тармағында көрсетілген кірістерді қоспағанда, бейрезидент-жеке тұлғаның Қазақстан Республикасындағы көздерден алынатын кірістеріне, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салықтық шегерімдер жүзеге асырылмай, осы Кодекстің 682-бабында көрсетілген мөлшерлемелер бойынша төлем көзінен жеке табыс салығы салынады.
2. Осы баптың ережелеріне қарамастан, бейрезидент-жеке тұлғаның құн өсімінен түсетін кірістерінен төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару осы Кодекстің 687-бабында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
3. Төлем көзінен жеке табыс салығын есептеуді салық агенті салықтық шегерімдерді жүзеге асырмай, осы Кодекстің 372-бабының 5-тармағында көзделген ережелер ескеріле отырып, осы Кодекстің 372-бабында айқындалған кірістерді қоса алғанда, бейрезидент-жеке тұлғаның мынадай кірістерінің:
жұмыс берушілер болып табылатын резидентпен немесе бейрезидентпен жасалған еңбек шарты (келісім, келісімшарт) бойынша Қазақстан Республикасындағы қызметтен;
жұмыс берушіден алынған материалдық пайда түріндегі Қазақстан Республикасындағы қызметтен түсетін кірістерінің сомасына;
басшысының гонорарларына және (немесе) басқару органының (директорлар кеңесінің немесе өзге де органның) мүшелеріне мұндай міндеттердің нақты орындалу орнына қарамастан, аталған адамдар резидентке қатысты өздеріне жүктелген басқару міндеттерін орындауға байланысты алатын өзге де төлемдеріне;
Қазақстан Республикасында жұмыс берушілер болып табылатын резидент немесе бейрезидент ретінде тұруына байланысты оған төленетін үстемеақыларына;
бейрезидент-жеке тұлғаларға зейнетақы аннуитеті шарты бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлеміне;
резидент-жинақтаушы зейнетақы қоры жүзеге асыратын зейнетақы төлемдеріне осы Кодекстің 682-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы жүргізеді.
4. Бейрезидент-жеке тұлғаның төлем көзінен кірістеріне салық салу осы бейрезиденттің өз кірістерін үшінші тұлғалардың пайдасына билік етуіне қарамастан жүргізіледі.
5. Осы баптың 8-тармағында көрсетілген жағдайды қоспағанда, жеке табыс салығын есептеуді және ұстап қалуды салық агенті бейрезидентке кірістер төленген күннен кешіктірмей, төлем көзінен салық салынатын есептелген және төленген кірістер бойынша жүргізеді.
Төлем көзінен жеке табыс салығын салық агенті бейрезидент-жеке тұлғаға кіріс төлеуді жүзеге асыру нысаны мен орнына қарамастан ұстайды.

6. Налоговый агент обязан перечислить сумму индивидуального подоходного налога у источника выплаты, удержанного у источника выплаты, по месту нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.
7. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в теңге с применением официального курса валюты, установленного на дату выплаты дохода.
8. При предоставлении иностранного персонала нерезидентом, деятельность которого не образует постоянного учреждения в Республике Казахстан в соответствии с положениями подпункта 2) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса, доход такого персонала от деятельности в Республике Казахстан облагается индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.
При этом объектом обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица – нерезидента, в том числе иная материальная выгода, получаемая таким лицом в связи с деятельностью в Республике Казахстан.
В случае, если доход выплачивается предоставленному персоналу нерезидентом, налоговая база в целях исчисления индивидуального подоходного налога определяется налоговым агентом на основании документов, представляемых нерезидентом в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса.
Удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты с дохода иностранного персонала производится налоговым агентом при выплате дохода юридическому лицу – нерезиденту за услуги по предоставлению иностранного персонала.
Исчисление индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится налоговым агентом путем применения ставки, установленной подпунктом 8) пункта 1 статьи 682 настоящего Кодекса, к сумме доходов иностранного персонала, определенных в соответствии с настоящим пунктом с учетом положений пункта 5 статьи 372 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.
Налоговый агент обязан перечислить суммы индивидуального подоходного налога, удержанного у источника выплаты, по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.
9. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:
1) индивидуального предпринимателя;
2) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение;

6. Салық агенті салық ұстап қалуға жататын айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей тұрған жерінде төлем көзінен ұсталған төлем көзінен жеке табыс салығының сомасын аударуға міндетті.
7. Кіріс шетел валютасымен төленген кезде төлем көзінен салық салынатын кірістің мөлшері кіріс төленетін күнге белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып теңгемен қайта есептеледі.
8. Осы Кодекстің 226-бабының 2-тармағы 2) тармақшасының ережелеріне сәйкес қызметі Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құрмайтын бейрезидент шетелдік персоналды ұсынған кезде Қазақстан Республикасындағы қызметтен осындай персоналдың кірісіне төлем көзінен жеке табыс салығы салынады.
Бұл ретте бейрезидент-жеке тұлғаның кірістері, оның ішінде Қазақстан Республикасындағы қызметіне байланысты осындай тұлға алатын өзге де материалдық пайда жеке табыс салығын салу объектісі болып табылады.
Егер кіріс бейрезидент ұсынған персоналға төленсе, жеке табыс салығын есептеу мақсатында салықтық базаны осы Кодекстің 226-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бейрезидент ұсынатын құжаттардың негізінде салық агенті айқындайды.
Шетелдік персоналдың кірісінен төлем көзінен жеке табыс салығын ұстап қалуды бейрезидент заңды тұлғаға шетелдік персоналды ұсыну жөніндегі қызметтер үшін кіріс төленген кезде салық агенті жүргізеді.
Төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын есептеуді салық агенті салықтық шегерімдерді жүзеге асырмай, осы Кодекстің 372-бабы 5-тармағының ережелері ескеріле отырып, осы тармаққа сәйкес айқындалған шетелдік персонал кірістерінің сомасына осы Кодекстің 682-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы жүргізеді.
Салық агенті төлем көзінен ұсталған жеке табыс салығының сомаларын тұрған жерінде салық ұсталуға жататын айдан кейінгі айдың 25-іне дейін аударуға міндетті.
9. Төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік бейрезидентке кіріс төлейтін және салық агенттері таныған мынадай тұлғаларға:
1) дара кәсіпкерге;
2) Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімше арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға;

3) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения;
4) юридическое лицо – резидента, в том числе эмитента базового актива депозитарных расписок.
Для целей настоящей главы юридическое лицо – резидент своим решением вправе признать налоговым агентом по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением в порядке, определенном статьей 439 настоящего Кодекса;
5) лицо, выплачивающее доход от прироста стоимости, указанный в части первой пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса.
При этом физическое лицо, выплачивающее доход, указанный в части первой пункта 1 статьи 687 настоящего Кодекса, в целях реализации части первой настоящего подпункта признается налоговым агентом, за исключением случаев совершения сделок с ценными бумагами на фондовой бирже.
10. При уплате налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной с доходов физического лица – нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты считается исполненной.
Статья 693. Порядок налогообложения доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, направленных в Республику Казахстан юридическим лицом – нерезидентом, не зарегистрированным в качестве налогоплательщика Республики Казахстан
1. Порядок налогообложения, установленный настоящей статьей, распространяется на доходы иностранных граждан и лиц без гражданства, направленных в Республику Казахстан юридическим лицом – нерезидентом, не зарегистрированным в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, включая доходы, определенные статьей 372 настоящего Кодекса, полученные (подлежащие получению):
от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с таким юридическим лицом –нерезидентом, являющимся работодателем;
от деятельности в Республике Казахстан по договору (контракту) гражданско-правового характера, заключенному с таким юридическим лицом – нерезидентом;
от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем;
надбавки, выплачиваемые в связи с проживанием в Республике Казахстан таким юридическим лицом – нерезидентом.
В целях настоящей статьи под юридическим лицом – нерезидентом, не зарегистрированным в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, признается также юридическое лицо – нерезидент, зарегистрированное в качестве налогоплательщика Республики Казахстан в связи с открытием текущего счета в банках-резидентах и (или) в связи с возникновением обязательств в соответствии со статьей 687 настоящего Кодекса.

3) Қазақстан Республикасында қызметін құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаға;
4) резидент-заңды тұлғаға, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активінің эмитентіне жүктеледі.
Осы тараудың мақсаттары үшін резидент-заңды тұлға өз шешімімен осы Кодекстің 439-бабында айқындалған тәртіппен осындай құрылымдық бөлімше төлеген (төлеуге жататын) төлем көзінен салық салынатын кірістер бойынша өзінің құрылымдық бөлімшесін төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша салық агенті деп тануға құқылы;
5) осы Кодекстің 687-бабының 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген құн өсімінен кіріс төлейтін тұлғаға жүктеледі.
Бұл ретте осы Кодекстің 687-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген кірісті төлейтін жеке тұлға осы тармақшаның бірінші бөлігін іске асыру мақсатында қор биржасында бағалы қағаздармен мәмілелер жасасу жағдайларын қоспағанда, салық агенті деп танылады.
10. Салық агенті осы Кодекстің ережелеріне сәйкес бейрезидент-жеке тұлғаның кірістерінен есептелген жеке табыс салығының сомасын оны ұстап қалмай өз қаражаты есебінен төлеген кезде салық агентінің төлем көзінен жеке табыс салығын ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеті орындалған болып есептеледі.
693-бап. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген бейрезидент-заңды тұлға Қазақстан Республикасына жіберген шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың кірістеріне салық салу тәртібі
1. Осы бапта белгіленген салық салу тәртібі Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген бейрезидент-заңды тұлға Қазақстан Республикасына жіберген шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың кірістеріне, оған қоса осы Кодекстің 372-бабында айқындалған:
жұмыс беруші болып табылатын осындай бейрезидент-заңды тұлғамен жасалған еңбек шарты (келісімі, келісімшарты) бойынша Қазақстан Республикасындағы қызметтен;
осындай бейрезидент-заңды тұлғамен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт (келісімшарт) бойынша Қазақстан Республикасындағы қызметтен;
жұмыс беруші болып табылмайтын тұлғадан алынған, материалдық пайда түрінде Қазақстан Республикасындағы қызметтен алынған (алынуға жататын) кірістерге;
Қазақстан Республикасында тұруға байланысты осындай бейрезидент-заңды тұлға төлейтін үстемеақыларға қолданылады.
Осы баптың мақсаттарында Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген бейрезидент-заңды тұлға деп резидент-банктерде ағымдағы шот ашуына байланысты және (немесе) осы Кодекстің 687-бабына сәйкес міндеттемелердің туындауына байланысты Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелген бейрезидент-заңды тұлға да танылады.

Положения настоящей статьи применяются к указанным в настоящей статье доходам иностранного гражданина или лица без гражданства, направленного в Республику Казахстан, если иное не установлено пунктом 8 статьи 692 настоящего Кодекса, при одновременном выполнении следующих условий:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства является работником и (или) подрядчиком (субподрядчиком) юридического лица – нерезидента, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, либо работником подрядчика (субподрядчика) указанного юридического лица – нерезидента;
2) иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 222 настоящего Кодекса.
При этом в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства не признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, то доходы от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем, подлежат налогообложению по ставке, установленной статьей 682 настоящего Кодекса.
2. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, указанного в пункте 1 настоящей статьи, возлагаются на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом – нерезидентом. Такое лицо признается налоговым агентом.
3. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом с дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, указанного в документе, представленном нерезидентом в соответствии с настоящим пунктом, без осуществления налоговых вычетов по ставке, установленной подпунктом 8) пункта 1 статьи 682 настоящего Кодекса. При этом юридическое лицо-нерезидент обязано представить налоговому агенту:
нотариально засвидетельствованные копии индивидуального трудового договора (контракта) и (или) договора гражданско-правового характера, заключенных с иностранным гражданином или лицом без гражданства, направленным в Республику Казахстан;
иной документ, содержащий сведения о доходах физического лица, получаемых от работы по найму в рамках трудового договора и (или) договора гражданско-правового характера, заключенного с таким нерезидентом.
В случае непредставления налоговому агенту документов, указанных в настоящем пункте, обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты подлежит доход в размере 80 процентов от суммы дохода, подлежащего выплате юридическому лицу – нерезиденту за выполненные работы, оказанные услуги, который распределяется равными долями на всех иностранных граждан и лиц без гражданства.
При этом доход, указанный в настоящем пункте, подлежит уменьшению на сумму:
дохода, указанного в документах, определенных настоящим пунктом, в случае их представления;
дохода от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем, в случае, если такой доход предусмотрен условиями договора (контракта, соглашения).

Осы баптың ережелері, егер осы Кодекстің 692-бабының 8-тармағында өзгеше белгіленбесе, мынадай шарттар бір мезгілде орындалған кезде:
1) шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген бейрезидент-заңды тұлғаның жұмыскері және (немесе) мердігері (қосалқы мердігері) не аталған бейрезидент-заңды тұлға мердігерінің (қосалқы мердігерінің) жұмыскері болып табылса;
2) шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам осы Кодекстің 222-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасында тұрақты болады деп танылса, Қазақстан Республикасына жіберілген шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның осы бапта көрсетілген кірістеріне қолданылады.
Бұл ретте, егер шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам осы Кодекстің 222-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасында тұрақты болатын деп танылмаса, онда жұмыс беруші болып табылмайтын тұлғадан алынған материалдық пайда түрінде Қазақстан Республикасындағы қызметтен түсетін кірістер осы Кодекстің 682-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша салық салынуға жатады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның кірісінен төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік бейрезидент-заңды тұлға пайдасына жұмыстар орындайтын, қызметтер көрсететін тұлғаға (оның ішінде қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке) жүктеледі. Мұндай тұлға салық агенті деп танылады.
3. Салық агенті жеке табыс салығын есептеуді осы тармаққа сәйкес бейрезидент ұсынған құжатта көрсетілген шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның кірісінен осы Кодекстің 682-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мөлшерлеме бойынша салықтық шегерімдерді жүзеге асырмай жүргізеді. Бұл ретте бейрезидент-заңды тұлға салық агентіне:
Қазақстан Республикасына жіберілген шетел азаматымен немесе азаматтығы жоқ адаммен жасасқан жеке еңбек шартының (келісімшартының) және (немесе) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттың нотариат куәландырған көшірмелерін;
осындай бейрезидентпен жасасқан еңбек шартының және (немесе) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттың шеңберінде жалдау бойынша жеке тұлғаның жұмыстан алынатын кірістері туралы мәліметті қамтитын өзге де құжатты ұсынуға міндетті.
Салық агентіне осы тармақта көрсетілген құжаттар ұсынылмаған жағдайда бейрезидент-заңды тұлғаға орындалған жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін төленуге жататын кіріс сомасының 80 пайызы мөлшеріндегі кірісі төлем көзінен жеке табыс салығын салуға жатады, бұл барлық шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға тең үлестермен бөлінеді.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген кіріс:
осы тармақта айқындалған құжаттарда, олар ұсынылған жағдайда, көрсетілген кіріс сомасына;
жұмыс беруші болып табылмайтын тұлғадан алынған материалдық пайда түрінде Қазақстан Республикасындағы қызметтен түсетін кіріс сомасына, егер осындай кіріс шарттың (келісімшарттың, келісімнің) талаптарында көзделген болса, азайтылуға жатады.

4. Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты исчисляется и удерживается налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода юридическому лицу – нерезиденту независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.
5. Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранного гражданина или лица без гражданства в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
6. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в теңге с применением официального курса валюты, установленного на дату выплаты дохода.
Статья 694. Представление декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу
Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.
Статья 695. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом
1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица – нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
2. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица – нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса, производится путем применения ставки, установленной статьей 682 настоящего Кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.
3. Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом – нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации о доходах и имуществе физического лица за налоговый период.
Статья 696. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога с доходов трудового иммигранта- нерезидента
1. Доход трудового иммигранта – нерезидента, заключившего трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту на выполнение работ, оказание услуг состоит из следующих доходов:
1) суммы минимального облагаемого дохода в 40-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг соответствующего периода, указанного трудовым иммигрантом – нерезидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту – нерезиденту;

4. Салық агентi кіріс төлеудi жүзеге асырудың нысаны мен орнына қарамастан, бейрезидент-заңды тұлғаға кіріс төлеу күнінен кешіктірмей төлем көзiнен жеке табыс салығын есептейді және ұстап қалады.
5. Бюджетке шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның кірістерінен жеке табыс салығын аударуды салық агенті өзінің тұрған жері бойынша осы баптың 4-тармағына сәйкес салық ұсталуға жататын айдан кейінгі айдың 25-іне дейін жүргізеді.
6. Кірісті шетел валютасында төлеу кезінде төлем көзінен салық салынатын кіріс мөлшері кіріс төленетін күнге белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.
694-бап. Жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық бойынша декларацияны ұсыну
Жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық бойынша декларацияны салық агенті тоқсан сайын, есепті салықтық кезеңдер кіретін тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей салық төлеу орнындағы салық органына ұсынады.
695-бап. Қазақстан Республикасындағы көздерден салық агенті болып табылмайтын тұлғадан алынған бейрезидент-жеке тұлғаның кірістерінен жеке табыс салығын есептеу мен төлеу тәртібі
1. Осы баптың ережелерi бейрезидент-жеке тұлғаның осы Кодекстiң ережелерiне сәйкес салық агенті болып табылмайтын тұлғадан Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістеріне қолданылады.
2. Бейрезидент-жеке тұлғаның осы Кодекстiң ережелерiне сәйкес салық агенті болып табылмайтын тұлғадан Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістерінен жеке табыс салығын есептеу салықтық шегерiмдер жүзеге асырылмай, кірістің есептелген сомасына осы Кодекстiң 682-бабында белгiленген мөлшерлемені қолдану арқылы жүргiзiледi.
3. Жеке табыс салығын төлеудi бейрезидент-жеке тұлға салықтық кезең үшін жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны тапсыру үшiн белгiленген мерзiмнен кейiнгі күнтiзбелiк он күннен кешiктiрмей дербес жүргiзедi.
696-бап. Бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің кірістерінен жеке табыс салығын есептеу мен төлеу тәртібі
1. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес еңбекші көшіп келушіге жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге берілген рұқсаттың негізінде еңбек шартын жасасқан бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің кірісі мынадай кірістерден тұрады:
1) бейрезидент-еңбекші көшіп келушіге рұқсат алуға (оны ұзартуға) берілген өтініште бейрезидент-еңбекші көшіп келуші көрсеткен тиісті кезеңдегі жұмыстар орындаудың, қызметтер көрсетудің әрбір айы үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын 40 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ең аз салық салынатын кірісінің сомасынан;

2) суммы превышения дохода, подлежащего получению по трудовому договору, за соответствующий период, указанный трудовым иммигрантом –нерезидентом в заявлении на получение (продление) разрешения трудовому иммигранту – нерезиденту, над суммой минимального облагаемого дохода за этот же период – при наличии такого превышения.
2. Облагаемая сумма дохода трудового иммигранта – нерезидента в виде превышения определяется как:
доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за каждый месяц выполнения работ, оказания услуг соответствующего периода, указанного в разрешении трудовому иммигранту:
минус
сумма минимального облагаемого дохода за этот же период
минус
сумма в размере 14-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый месяц выполнения работ (оказания услуг) за этот же период.
3. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного трудовым иммигрантом – нерезидентом с суммы минимального облагаемого дохода, производится до получения (продления) разрешения трудовому иммигранту – по месту пребывания трудового иммигранта – нерезидента.
4. Уплата индивидуального подоходного налога, исчисленного с облагаемой суммы дохода трудового иммигранта – нерезидента в виде превышения за налоговый период, производится трудовым иммигрантом – нерезидентом не позднее десяти календарных дней после срока представления декларации о доходах и имуществе – по месту пребывания.
5. В случае если сумма уплаченного в течение налогового периода индивидуального подоходного налога, исчисленного с суммы минимального облагаемого дохода, превышает сумму индивидуального подоходного налога, исчисленную за отчетный налоговый период с дохода трудового иммигранта-нерезидента, то такое превышение не является суммой излишне уплаченного индивидуального подоходного налога и не подлежит возврату или зачету.
Статья 697. Представление декларации о доходах и имуществе физического лица
1. Если иное не установлено настоящей статьей, декларация о доходах и имуществе физического лица представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 1 июля года, следующего за отчетным календарным годом, физическим лицом – нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, подлежащие налогообложению самостоятельно в соответствии с настоящим Кодексом.
В случае выезда за пределы Республики Казахстан в течение текущего налогового периода без последующего въезда на территорию Республики Казахстан до 1 июля года, следующего за отчетным календарным годом, физическое лицо – нерезидент вправе представить декларацию о доходах и имуществе физического лица и уплатить индивидуальный подоходный налог в течение текущего налогового периода. При этом декларация о доходах и имуществе физического лица представляется за период с начала текущего налогового периода до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.

2) бейрезидент-еңбекші көшіп келушіге рұқсат алуға (оны ұзартуға) берілген өтініште бейрезидент-еңбекші көшіп келуші көрсеткен тиісті кезең үшін еңбек шарты бойынша алынуға жататын кірістің, осындай асып кету болған кезде – осы кезеңдегі ең аз салық салынатын кірістен асып кету сомасы.
2. Бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің асып кету түріндегі кірісінің салық салынатын сомасы:
еңбекші көшіп келушіге рұқсатта көрсетілген тиісті кезеңдегі жұмыстар орындаудың, қызметтер көрсетудің әрбір айы үшін жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден алынған кірістері:
алу
дәл осы кезеңдегі ең аз салық салынатын кіріс сомасы
алу
дәл осы кезеңдегі жұмыстар орындаудың (қызметтер көрсетудің) әрбір айы үшін, тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 14 еселенген мөлшеріндегі сома ретінде айқындалады.
3. Бейрезидент-еңбекші көшіп келуші есептеген жеке табыс салығын ең аз салық салынатын кірістің сомасынан төлеу бейрезидент-еңбекші көшіп келуші рұқсатты алғанға (ұзартқанға) дейін бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің болған жерінде жүргізіледі.
4. Бейрезидент-еңбекші көшіп келуші кірісінің салық салынатын сомасынан салықтық кезеңдегі асып кету түрінде есептелген жеке табыс салығын төлеуді бейрезидент-еңбекші көшіп келуші болатын жерінде кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну мерзімінен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүргізеді.
5. Егер кірістің ең аз салық салынатын сомасынан есептелген, салықтық кезең ішінде төленген жеке табыс салығының сомасы бейрезидент-еңбекші көшіп келушінің кірісінен осы есепті салықтық кезеңде есептелген жеке табыс салығының сомасынан асып кетсе, онда мұндай асып кету артық төленген жеке табыс салығының сомасы болып табылмайды және кері қайтарылуға немесе есепке жатқызуға жатпайды.
697-бап. Жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны ұсыну
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны осы Кодекске сәйкес дербес салық салуға жататын кірістерді Қазақстан Республикасындағы көздерден алатын бейрезидент-жеке тұлға салық төлеушінің болатын (тұрғылықты) жеріндегі салық органына есепті күнтізбелік жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей ұсынады.
Есепті күнтізбелік жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесіне дейін Қазақстан Республикасының аумағына кейіннен кірместен ағымдағы салықтық кезең ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге кету жағдайында бейрезидент-жеке тұлға жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны ұсынуға және ағымдағы салықтық кезең ішінде жеке табыс салығын төлеуге құқылы. Бұл ретте жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларация ағымдағы салықтық кезеңнің басынан бастап Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге осындай тұлға кеткен күнге дейінгі кезең үшін ұсынылады.

2. Декларация о доходах и имуществе физического лица представляется трудовым иммигрантом – нерезидентом, получившим доходы, указанные в подпункте 24) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса, в случае превышения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленной за отчетный налоговый период, над суммой индивидуального подоходного налога, уплаченного с минимального облагаемого дохода.
Декларация о доходах и имуществе физического лица по доходам, предусмотренным настоящим пунктом, представляется трудовым иммигрантом – нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
При этом в случае выезда за пределы Республики Казахстан трудового иммигранта – нерезидента, получившего доходы, указанные в подпункте 24) пункта 1 статьи 679, в течение налогового периода, декларация (декларации) о доходах и имуществе физического лица представляется (представляются) до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.
Глава 75. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОГОВОРАМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ВОПРОСЫ ИЗБЕЖАНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
Параграф 1. Общие положения
Статья 698. Условия и порядок применения международного договора
1. Международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является Республика Казахстан (далее – международный договор), применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор.
Положения настоящей статьи не применяются к резиденту государства, с которым заключен международный договор, если этот резидент использует положения данного международного договора в интересах другого лица, не являющегося резидентом государства, с которым заключен международный договор.
2. Применение положений международного договора осуществляется в порядке, определенном настоящим Кодексом и соответствующим международным договором.
Если в международный договор внесены изменения многосторонним международным договором по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (далее – многосторонний международный договор), такой международный договор применяется с учетом внесенных изменений.
3. При уплате налоговым агентом суммы подоходного налога, исчисленной с доходов нерезидента в соответствии с положениями настоящего Кодекса, за счет собственных средств без его удержания с дохода нерезидента положения международного договора не применяются.

2. Жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны осы Кодекстің 679-бабы 1-тармағының 24) тармақшасында көрсетілген кірістерді алған бейрезидент-еңбекші көшіп келуші есепті салықтық кезең үшін есептелген жеке табыс салығының сомасы ең аз салық салынатын кірістен төленген жеке табыс салығының сомасынан асып кеткен жағдайда ұсынады.
Осы тармақта көзделген кірістер бойынша жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны бейрезидент-еңбекші көшіп келуші болатын жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей ұсынады.
Бұл ретте 679-баптың 1-тармағының 24) тармақшасында көрсетілген кірістерді алған бейрезидент-еңбекші көшіп келуші салықтық кезең ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге кеткен жағдайда жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларация (декларациялар) осындай тұлғаның Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығатын күніне дейін ұсынылады.
75-тарау. ҚОСАРЛАНҒАН САЛЫҚ САЛУДЫ БОЛҒЫЗБАУ ЖӘНЕ САЛЫҚ ТӨЛЕУДЕН ЖАЛТАРУДЫҢ АЛДЫН АЛУ МӘСЕЛЕЛЕРІН РЕТТЕЙТІН ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ШАРТТАР БОЙЫНША АРНАУЛЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-параграф. Жалпы ережелер
698-бап. Халықаралық шартты қолдану талаптары мен тәртібі
1. Тараптарының бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын, қосарланған салық салуды болғызбау және салық төлеуден жалтарудың алдын алу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт (бұдан әрі – халықаралық шарт) осындай шарт жасасқан мемлекеттердің біреуінің немесе екеуінің де резиденті болып табылатын тұлғаларға қолданылады.
Егер резидент халықаралық шарттың ережелерін халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылмайтын басқа тұлғаның мүддесі үшін пайдаланса, осы баптың ережелері халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің осы резидентіне қолданылмайды.
2. Халықаралық шарттың ережелерін қолдану осы Кодексте және тиісті халықаралық шартта айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
Егер халықаралық шартқа салық базасының бұлыңғырлануына және салық салудан пайданы шығаруға қарсы іс-қимыл мақсатында салық келісімдеріне қатысты шараларды орындау жөніндегі көпжақты халықаралық шартпен (бұдан әрі – көпжақты халықаралық шарт) өзгерістер енгізілсе, осындай халықаралық шарт енгізілген өзгерістер ескеріле отырып, қолданылады.
3. Салық агенті осы Кодекстің ережелеріне сәйкес бейрезиденттің кірістерінен есептелген табыс салығының сомасын бейрезиденттің кірісінен ұстап қалмай өз қаражаты есебінен төлеген кезде халықаралық шарттың ережелері қолданылмайды.

Статья 699. Порядок представления нерезидентом заявления на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета на основании международного договора
1. При применении положений международного договора нерезидент имеет право на возврат подоходного налога в порядке, определенном настоящей статьей и статьями 700 и 701 настоящего Кодекса, в следующих случаях:
1) удержания и перечисления в бюджет налоговым агентом в соответствии с положениями настоящего Кодекса подоходного налога с доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан;
2) исчисления и уплаты нерезидентом подоходного налога с доходов от осуществления деятельности в Республике Казахстан через структурное подразделение, не приводящей к образованию постоянного учреждения в соответствии с международным договором;
3) уплаты нерезидентом в бюджет подоходного налога с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
При этом нерезидент обязан представить в налоговый орган налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета (далее в целях настоящей статьи и статей 700 и 701 настоящего Кодекса – заявление) с приложением документов, определенных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. Заявление представляется нерезидентом по форме, утвержденной уполномоченным органом, в двух экземплярах в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения (жительства, пребывания) налогового агента.
Датой представления заявления в налоговый орган является дата получения заявления налоговым органом.
3. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;
2) документ, подтверждающий резидентство нерезидента;
3) копии бухгалтерских или иных документов, подтверждающих суммы полученных доходов и удержанных, уплаченных налогов;
4) копии документов, подтверждающих факт оказания услуг, выполнения работ;
5) в случае выполнения работ, оказания услуг нерезидентом на территории Республики Казахстан через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, – копии документов, удостоверяющих личность таких физических лиц, и документов, подтверждающих сроки их пребывания на территории Республики Казахстан;
6) дополнительно в случае представления заявления юридическим лицом
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо
выписки из торгового реестра (реестра акционеров) или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица – нерезидента.
В случае отсутствия у нерезидента в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства учредительных документов или обязательства по регистрации в торговом реестре (реестре акционеров) или ином аналогичном документе, предусмотренном законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, такой нерезидент представляет налоговому агенту:
документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, правовая (юридическая) сила которого подтверждена соответствующим органом иностранного государства, в котором зарегистрирован такой нерезидент,
либо иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы.
Дополнительно в случае представления заявления физическим лицом – копия документа, удостоверяющего личность.
Положения настоящего пункта не применяются в случае представления заявления в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

699-бап. Бейрезиденттің төленген табыс салығын халықаралық шарт негізінде бюджеттен қайтарып алуға өтініш беру тәртібі
1. Халықаралық шарттың ережелерін қолданған кезде бейрезиденттің осы бапта және осы Кодекстің 700 және 701-баптарында айқындалған тәртіппен табыс салығын қайтарып алуға мынадай:
1) салық агенті осы Кодекстің ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған бейрезиденттің кірістерінен табыс салығын ұстап қалған және бюджетке аударған;
2) бейрезидент халықаралық шартқа сәйкес тұрақты мекеме құруға алып келмейтін құрылымдық бөлімше арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметті жүзеге асырудан түсетін кірістерінен табыс салығын есептеген және төлеген;
3) бейрезидент Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістерінен осы Кодекстің ережелеріне сәйкес табыс салығын бюджетке төлеген жағдайларда құқығы бар.
Бұл ретте бейрезидент төленген табыс салығын бюджеттен қайтарып алуға осы баптың 3 және 4-тармақтарында айқындалған құжаттарды қоса бере отырып, салықтық өтінішті (бұдан әрі осы баптың және осы Кодекстің 700 және 701-баптарының мақсатында – өтініш) салық органына ұсынуға міндетті.
2. Өтінішті бейрезидент уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша салық агенті тұрған (тұрғылықты, болатын) жеріндегі салық органына қатысты жоғары тұрған орган болып табылатын салық органына екі данада ұсынады.
Өтінішті салық органына ұсыну күні салық органының өтінішті алған күні болып табылады.
3. Өтінішке мынадай құжаттар:
1) жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге немесе өзге де мақсаттарға келісімшарттардың (шарттардың, келісімдердің) көшірмелері;
2) бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат;
3) алынған кірістер мен ұсталған, төленген салықтардың сомасын растайтын бухгалтерлік немесе өзге де құжаттардың көшірмелері;
4) қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттардың көшірмелері;
5) бейрезидент Қазақстан Республикасының аумағында осындай мақсаттар үшін жалдаған жұмыскерлер немесе басқа да персоналдар арқылы жұмыстар орындаған, қызметтер көрсеткен жағдайда – осындай жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарының және олардың Қазақстан Республикасының аумағында болу мерзімдерін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) өтінішті заңды тұлға берген жағдайда қосымша:
құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері не
құрылтайшыларды (қатысушыларды) және бейрезидент-заңды тұлғаның мажоритарлық акционерлері көрсетіле отырып, сауда тізілімінен (акционерлер тізілімінен) немесе бейрезидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжаттан үзінді көшірмелер қоса берілуге тиіс.
Бейрезиденттің шет мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес құрылтай құжаттары немесе сауда тiзiлiмiнде (акционерлердiң тiзiлiмiнде) немесе бейрезидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжатта тiркеу бойынша мiндеттемесі болмаған жағдайда осындай бейрезидент салық агентіне:
бейрезидентті құруға негiз болған, құқықтық (заңдық) күшін осындай бейрезидент тіркелген шет мемлекеттiң тиiстi органы растаған құжатты (актіні);
не қатысушысы бейрезидент болып табылатын шоғырландырылған топтың ұйымдық құрылымын көрсететін, оның барлық қатысушылары мен олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топ қатысушылары жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын) және барлық шоғырландырылған топ қатысушыларының мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлері көрсетілген өзге де құжатты ұсынады.
Өтінішті жеке тұлға ұсынған жағдайда жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі қосымша ұсынылады.
Өтініш осы баптың 4-тармағына сәйкес ұсынылған жағдайда осы тармақтың ережелері қолданылмайды.

4. При представлении нерезидентом заявления на возврат подоходного налога с доходов, полученных по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, к заявлению прилагаются следующие документы:
1) выписка со счета, полученная из центрального депозитария, содержащая:
наименование или фамилию, имя и отчество нерезидента;
информацию о количестве и виде депозитарных расписок;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность нерезидента (для физического лица), номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии), номер и дату государственной регистрации нерезидента (для юридического лица);
2) решение общего собрания акционеров эмитента акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, о выплате дивидендов за определенный период с указанием размера дивиденда в расчете на одну акцию и даты составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов;
3) выписки с валютного счета по поступившим суммам дивидендов;
4) документ, подтверждающий резидентство нерезидента, являющегося окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
5. При представлении нерезидентом заявления на возврат подоходного налога с доходов, полученных от прироста стоимости, к заявлению прилагаются следующие копии документов:
1) указанных в подпунктах 1)3), 5) и 6) пункта 3 настоящей статьи;
2) подтверждающих куплю-продажу акций, долей участия и иного имущества с указанием цены приобретения и реализации.
6. Если документы, указанные в пунктах 3, 4 и 5 настоящей статьи, составлены на иностранном языке, нерезидент обязан приложить их нотариально засвидетельствованный перевод на казахском или русском языках.
7. Заявление на возврат подоходного налога, удержанного с доходов от выполнения работ, оказания услуг, представляется нерезидентом по завершении выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан.
По долгосрочным контрактам нерезидент вправе представлять заявление в налоговый орган по мере завершения каждого этапа выполнения работ, оказания услуг.
В целях настоящего раздела долгосрочным контрактом является контракт (договор) на выполнение работ, оказание услуг, не завершенный в течение двенадцатимесячного периода со дня его заключения.
8. Заявление представляется нерезидентом в налоговый орган до истечения срока исковой давности, если иное не установлено международным договором.
9. Налоговый орган отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:

4. Бейрезидент депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша алынған кірістерден табыс салығын қайтарып алуға өтінішті ұсынған кезде өтінішке мынадай құжаттарды:
1) мыналарды:
бейрезиденттің атауын немесе тегін, атын және әкесінің атын;
депозитарлық қолхаттардың саны мен түрі туралы ақпаратты;
бейрезиденттің жеке басын куәландыратын құжаттың атауын және деректемелерін (жеке тұлға үшін), бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірін немесе оның баламасын (ол болған кезде), бейрезиденттің мемлекеттік тіркелу нөмірін және күнін (заңды тұлға үшін) қамтитын орталық депозитарийден алынған шоттан үзінді көшірмені;
2) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар эмитентінің акционерлері жалпы жиналысының бір акция есебінен дивидендтің мөлшерін және дивидендтер алуға құқығы бар акционерлердің тізімі жасалған күнді көрсете отырып, белгілі бір кезең үшін дивидендтер төлеу туралы шешімін;
3) келіп түскен дивидендтердің сомалары бойынша валюта шотынан үзінді көшірмелерді;
4) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша кірістерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) болып табылатын бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатты қоса береді.
5. Бейрезидент құн өсімінен алынған кірістерден табыс салығын қайтаруға өтініш берген кезде өтінішке мыналардың:
1) осы баптың 3-тармағының 1) – 3), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген;
2) сатып алу және өткізу бағасын көрсете отырып, акцияларды, қатысу үлестерін және өзге де мүлікті сатып алу-сатуды растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
6. Егер осы баптың 3, 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттар шет тілінде жасалған болса, бейрезидент олардың қазақ немесе орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасын қоса беруге міндетті.
7. Бейрезидент жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден түскен кірістерден ұсталған табыс салығын қайтаруға өтінішті Қазақстан Республикасында жұмыстар орындау, қызметтер көрсету аяқталған соң ұсынады.
Бейрезидент ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша салық органына өтінішті жұмыстар орындаудың, қызметтер көрсетудің әрбір кезеңінің аяқталуына қарай ұсынуға құқылы.
Осы бөлімнің мақсатында ұзақ мерзімді келісімшарт оның жасалған күнінен бастап он екі айлық кезең ішінде аяқталмаған, жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт (шарт) болып табылады.
8. Егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, бейрезидент өтінішті салық органына талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін ұсынады.
9. Салық органы мынадай жағдайларда:

1) подачи нерезидентом заявления по истечении срока, установленного пунктом 7 настоящей статьи.
При этом нерезидент не вправе повторно подать заявление;
2) несоответствия документа, подтверждающего резидентство, требованиям, установленным статьей 702 настоящего Кодекса;
3) непредставления нерезидентом документов, определенных в пунктах 3, 4 и 5 настоящей статьи;
4) несоблюдения нерезидентом положений пункта 2 настоящей статьи;
5) при повторном представлении заявления за ранее рассмотренный (проверенный) период, по итогам которого налоговым органом вынесено решение об отказе в возврате подоходного налога из бюджета по одному из следующих оснований:
признание постоянным учреждением (постоянным местом деятельности) нерезидента в Республике Казахстан в соответствии со статьей 226 настоящего Кодекса;
удержание и перечисление в бюджет налоговым агентом подоходного налога с доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, за счет собственных средств;
6) ненаступления случаев, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
При этом решение налогового органа об отказе в рассмотрении заявления вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением с приложением заявления и представленных документов в течение десяти рабочих дней со дня их получения налоговым органом с указанием причин отказа.
В случае отказа налогового органа в рассмотрении заявления по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта, нерезидент вправе в пределах срока, установленного пунктом 8 настоящей статьи, повторно подать заявление, если им будут устранены допущенные нарушения.
Статья 700. Порядок рассмотрения заявления нерезидента и принятия решения по результатам рассмотрения
1. Налоговый орган рассматривает заявление нерезидента, представленное в соответствии со статьей 699 настоящего Кодекса, в течение двадцати рабочих дней со дня его представления нерезидентом.
Срок рассмотрения заявления, предусмотренный частью первой настоящего пункта, приостанавливается на период:
1) проведения тематической проверки, указанной в пункте 3 настоящей статьи;
2) с даты направления налоговым органом запроса, указанного в пунктах 2 и 5 настоящей статьи, до даты получения ответа на такой запрос.
2. В ходе рассмотрения заявления нерезидента налоговый орган вправе направить запросы в другие налоговые органы, уполномоченные государственные органы, компетентные органы иностранных государств, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, о предоставлении необходимой информации, а также нерезиденту – по вопросам, связанным с возвратом налога.

1) бейрезидент өтінішті осы баптың 7-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін бергенде, өтінішті қараудан бас тартады.
Бұл ретте бейрезидент өтінішті қайта беруге құқылы емес;
2) резиденттікті растайтын құжат осы Кодекстің 702-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) бейрезидент осы баптың 3, 4 және 5-тармақтарында айқындалған құжаттарды ұсынбағанда;
4) бейрезидент осы баптың 2-тармағының ережелерін сақтамағанда;
5) бұрын қаралған (тексерілген) кезең үшін, қорытындысы бойынша салық органы мынадай негіздердің бірі:
осы Кодекстің 226-бабына сәйкес бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесі (қызметінің тұрақты орны) деп тану;
өз қаражаты есебінен салық агентінің Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған бейрезиденттің кірістерінен табыс салығын ұстап қалуы және бюджетке аударуы бойынша бюджеттен табыс салығын қайтарып алудан бас тарту туралы шешім шығарған өтініш қайта ұсынылған кезде;
6) осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайлар басталмағанда, өтінішті қараудан бас тартады.
Бұл ретте салық органының өтінішті қараудан бас тарту туралы шешімі бейрезидентке қолын қойғызып табыс етіледі немесе бас тарту себептері көрсетіле отырып, салық органы алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтінішті және ұсынылған құжаттарды қоса бере отырып, хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Салық органы осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтінішті қараудан бас тартқан жағдайда, бейрезидент, егер ол жол берілген бұзушылықтарды жоятын болса, осы баптың 8-тармағында белгіленген мерзім шегінде қайта өтініш беруге құқылы.
700-бап. Бейрезиденттің өтінішін қарау және оны қарау нәтижелері бойынша шешім қабылдау тәртібі
1. Салық органы бейрезиденттің осы Кодекстің 699-бабына сәйкес ұсынылған өтінішін оны бейрезидент ұсынған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген өтінішті қарау мерзімі:
1) осы баптың 3-тармағында көрсетілген тақырыптық тексеріс жүргізу кезеңіне;
2) салық органы осы баптың 2 және 5-тармақтарында көрсетілген сұрау салу жіберген күннен бастап осындай сұрау салуға жауап алған күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады.
2. Бейрезиденттің өтінішін қарау барысында салық органы басқа салық органдарына, уәкілетті мемлекеттік органдарға, шет мемлекеттердің құзыретті органдарына, банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға қажетті ақпарат беру туралы, сондай-ақ салықты қайтарып алуға байланысты мәселелер бойынша бейрезидентке сұрау салулар жіберуге құқылы.

3. При рассмотрении заявления нерезидента налоговый орган проводит в порядке, определенном главой 15 настоящего Кодекса, тематическую проверку по вопросу возврата уплаченного подоходного налога из бюджета на основании заявления нерезидента, за исключением случаев, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи.
4. В случае, если нерезидент имеет структурное подразделение в Республике Казахстан, налоговый орган, рассматривающий заявление, обязан направить в налоговый орган по месту нахождения такого структурного подразделения запрос на проведение комплексной налоговой проверки нерезидента за период срока исковой давности на предмет исполнения им налоговых обязательств и наличия либо отсутствия постоянного учреждения в Республике Казахстан.
5. В случае ликвидации (прекращения деятельности), банкротства налогового агента налоговый орган вправе направить запрос в компетентный орган страны резидентства нерезидента, заявление которого рассматривается, о предоставлении информации о взаимоотношениях налогового агента и нерезидента.
При этом решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, принимается на основании полученной информации от компетентного органа страны резидентства нерезидента на запрос налогового органа и (или) данных налоговой отчетности по подоходному налогу, удержанному у источника выплаты, предоставленной ликвидированным (прекратившим деятельность) или признанным банкротом налоговым агентом.
В случае письменного отказа компетентного органа иностранного государства в предоставлении информации по запросу, направленному по основаниям, предусмотренным частью первой настоящего пункта, или непредставления ответа в течение более двух лет с даты направления запроса налоговый орган обязан отказать в рассмотрении заявления. При этом налогоплательщик вправе инициировать процедуру взаимного согласования в соответствии с положениями статьи 232 настоящего Кодекса.
6. В случае уплаты физическим лицом – нерезидентом в бюджет подоходного налога с доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, принимается на основании документов, приложенных к заявлению на возврат подоходного налога, определенных пунктом 3 статьи 686 настоящего Кодекса, и данных налоговой отчетности по подоходному налогу, представленной нерезидентом.
7. По итогам рассмотрения заявления нерезидента налоговым органом выносится одно из следующих решений:
1) о возврате подоходного налога полностью или в части;
2) об отказе в возврате подоходного налога.
Решение налогового органа оформляется в письменной форме и подписывается руководителем или его заместителем.
При принятии налоговым органом решения о возврате подоходного налога полностью или в части на представленном заявлении проставляется сумма подоходного налога, подлежащая возврату в соответствии с положениями международного договора, и заявление заверяется подписью руководителя или его заместителя и печатью налогового органа.
В решении налогового органа по результатам рассмотрения заявления должны быть указаны:

3. Бейрезиденттің өтінішін қарау кезінде салық органы, осы баптың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 15-тарауында айқындалған тәртіппен бейрезиденттің өтініші негізінде төленген табыс салығын бюджеттен қайтару мәселесі бойынша тақырыптық тексеру жүргізеді.
4. Егер бейрезиденттiң Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшесі бар болса, өтiнiштi қарайтын салық органы бейрезиденттi оның талап қоюдың ескіру мерзiмi кезеңiнде салықтық мiндеттемелерді орындауы және Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесiнiң болуы не болмауы тұрғысынан кешендi салықтық тексеру жүргiзуге сұрау салуды осындай құрылымдық бөлімше тұрған жердегі салық органына жiберуге мiндеттi.
5. Салық агенті таратылған (қызметі тоқтатылған), банкрот болған жағдайда салық органы өтініші қаралып жатқан бейрезиденттің резиденттiк елiнiң құзыреттi органына салық агентi мен бейрезиденттiң өзара қатынастары туралы ақпарат беру жөнінде сұрау салу жiберуге құқылы.
Бұл ретте осы баптың 7-тармағында көрсетілген шешім салық органының сұрау салуына бейрезиденттің резиденттiк елiнiң құзыреттi органынан алынған ақпарат және (немесе) таратылған (қызметі тоқтатылған) немесе банкрот деп танылған салық агенті ұсынған, төлем көзінен ұстап қалған табыс салығы бойынша салықтық есептіліктің деректері негізінде қабылданады.
Шет мемлекеттің құзыретті органы осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша жіберілген сұрау салу бойынша ақпарат ұсынудан жазбаша бас тартқан немесе сұрау салу жіберілген күннен бастап екі жылдан астам мерзімде жауап ұсынылмаған жағдайда салық органы өтінішті қараудан бас тартуға міндетті. Бұл ретте салық төлеуші осы Кодекстің 232-бабының ережелеріне сәйкес өзара келісу рәсіміне бастамашылық жасауға құқылы.
6. Бейрезидент-жеке тұлға бюджетке салық агенттері болып табылмайтын адамдардан алынған кірістерден табыс салығын төлеген жағдайда осы баптың 7-тармағында көрсетілген шешім осы Кодекстің 686-бабының 3-тармағында айқындалған табыс салығын қайтарып алуға өтінішке қоса берілген құжаттардың және бейрезидент ұсынған табыс салығы бойынша салықтық есептілік деректерінің негізінде қабылданады.
7. Бейрезиденттің өтінішін қарау қорытындылары бойынша салық органы мынадай:
1) табыс салығын толық немесе оның бір бөлігін қайтару туралы;
2) табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешімдердің біреуін шығарады.
Салық органының шешімі жазбаша нысанда ресімделеді және оған басшы немесе оның орынбасары қол қояды.
Салық органы табыс салығын толық немесе оның бір бөлігін қайтару туралы шешім қабылдаған кезде ұсынылған өтініште халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес қайтаруға жататын табыс салығының сомасы көрсетіледі және өтініш басшының немесе оның орынбасарының қолтаңбасымен және салық органының мөрімен куәландырылады.
Салық органының өтінішті қарау нәтижелері бойынша шешімінде мыналар көрсетілуге тиіс:

1) дата принятия решения;
2) наименование налогового органа, принявшего решение;
3) полное наименование нерезидента, подавшего заявление;
4) номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии);
5) в случае принятия решения о возврате – сумма подоходного налога, подлежащая возврату нерезиденту из бюджета;
6) в случае вынесения решения об отказе в возврате подоходного налога полностью или в части – обоснование со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан, с учетом результатов тематической налоговой проверки, проведенной согласно главе 15 настоящего Кодекса, и (или) международного договора и (или) с указанием информации, полученной на основании запроса налогового органа от компетентного органа иностранного государства, которыми руководствовался налоговый орган при вынесении такого решения.
8. В случае уплаты подоходного налога в бюджет и принятия налоговым органом решения о возврате подоходного налога полностью или в части копии решения и заявления нерезидента направляются таким налоговым органом в налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства, пребывания) налоговый агент (налогоплательщик), производивший уплату подоходного налога.
Налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства, пребывания) налоговый агент (налогоплательщик), производит нерезиденту возврат суммы подоходного налога из бюджета в порядке, определенном параграфом 1 главы 11 настоящего Кодекса, в течение тридцати рабочих дней со дня принятия такого решения.
9. Решение налогового органа с приложением одного экземпляра заявления нерезидента вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
Датой получения нерезидентом решения налогового органа является дата вручения или отметки нерезидента в уведомлении почтовой или иной организации связи.
Статья 701. Порядок обжалования решения по результатам рассмотрения заявления нерезидента и вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы
1. В случае несогласия с решением налогового органа, указанным в пункте 7 статьи 700 настоящего Кодекса, нерезидент вправе обжаловать его в уполномоченный орган.
Жалоба подается в письменной форме в течение девяноста календарных дней со дня, следующего за днем получения решения налогового органа.
При этом копия жалобы должна быть направлена нерезидентом в налоговый орган, решение которого обжалуется.
Датой подачи жалобы в уполномоченный орган является дата получения жалобы уполномоченным органом.

1) шешім қабылданған күн;
2) шешім қабылдаған салық органының атауы;
3) өтініш берген бейрезиденттің толық атауы;
4) бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірі немесе оның аналогы (ол болған кезде);
5) қайтару туралы шешім қабылданған жағдайда – бюджеттен бейрезидентке қайтаруға жататын табыс салығының сомасы;
6) табыс салығын толық немесе оның бір бөлігін қайтарудан бас тарту туралы шешім шығарылған жағдайда – осы Кодекстің 15-тарауына сәйкес жүргізілген тақырыптық салықтық тексеру нәтижелері ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы заңнамасының және (немесе) халықаралық шарттың нормаларына сілтеме жасалған және (немесе) салық органының сұрау салуы негізінде шет мемлекеттің құзыретті органынан алынған ақпарат негізінде осындай шешім шығарған кезде салық органы басшылыққа алған негіздеме.
8. Табыс салығы бюджетке төленген және салық органы табыс салығын толық немесе оның бір бөлігін қайтару туралы шешім қабылдаған жағдайда шешімнің көшірмелері мен бейрезиденттің өтініштерін осындай салық органы табыс салығын төлеуді жүргізген салық агенті (салық төлеуші) тұрған (тұрғылықты, болатын) жерінде тіркелген салық органына жібереді.
Салық агенті (салық төлеуші) тұрған (тұрғылықты, болатын) жерінде тіркелген салық органы бейрезидентке осы Кодекстің 11-тарауының 1-параграфында айқындалған тәртіппен бюджеттен табыс салығының сомасын қайтаруды осындай шешім қабылданған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жүргізеді.
9. Салық органының шешімі бейрезидент өтінішінің бір данасы қоса беріле отырып, бейрезидентке қолын қойғызып табыс етіледі немесе алу туралы хабарлама бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Табыс ету немесе поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына бейрезиденттің белгі қойған күні бейрезиденттің салық органының шешімін алған күні болып табылады.
701-бап. Бейрезиденттің өтінішін қарау нәтижелері бойынша шешімге шағым жасау және шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару тәртібі
1. Бейрезидент салық органының осы Кодекстің 700-бабының 7-тармағында көрсетілген шешімімен келіспеген жағдайда оған уәкілетті органға шағым жасауға құқылы.
Шағым салық органының шешімін алған күннен кейінгі күннен бастап күнтізбелік тоқсан күн ішінде жазбаша нысанда беріледі.
Бұл ретте бейрезидент шешіміне шағым жасалған салық органына шағымның көшірмесін жіберуге тиіс.
Шағымды уәкілетті органға берген күн шағымды уәкілетті орган алған күн болып табылады.

2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подписания жалобы нерезидентом;
2) фамилия, имя и отчество либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
3) номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии);
4) наименование налогового органа, решение которого обжалуется нерезидентом;
5) обстоятельства, на которых нерезидент, подающий жалобу, обосновывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых документов.
Жалоба подписывается нерезидентом либо лицом, являющимся его представителем.
3. К жалобе прилагаются:
1) копии заявления и решения налогового органа;
2) документы, установленные пунктами 3 или 4 статьи 699 настоящего Кодекса, за исключением заявления;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых нерезидент обосновывает свои требования;
4) иные документы, имеющие отношение к делу.
4. Уполномоченный орган отказывает нерезиденту в рассмотрении жалобы в следующих случаях:
1) подачи нерезидентом жалобы по истечении срока, установленного частью второй пункта 1 настоящей статьи;
2) несоответствия содержания жалобы требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи;
3) несоответствия документа, подтверждающего резидентство, требованиям, установленным статьей 702 настоящего Кодекса;
4) непредставления нерезидентом документов, установленных пунктами 3 или 4 статьи 699 настоящего Кодекса;
5) подачи нерезидентом жалобы (заявления) в суд на решение налогового органа, указанное в пункте 7 статьи 700 настоящего Кодекса.
Решение об отказе в рассмотрении жалобы направляется нерезиденту в письменной форме в течение десяти рабочих дней со дня подачи жалобы в уполномоченный орган.
В случае отказа уполномоченным органом в рассмотрении жалобы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, нерезидент вправе в течение девяноста календарных дней со дня получения решения об отказе в рассмотрении жалобы повторно подать ее, если им будут устранены допущенные нарушения.
5. Уполномоченный орган рассматривает жалобу нерезидента в течение тридцати рабочих дней со дня подачи жалобы в уполномоченный орган.
При этом срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случае направления уполномоченным органом запросов компетентному органу иностранного государства или другим государственным органам Республики Казахстан, банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, иным организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, о предоставлении необходимой информации, а также нерезиденту – по вопросам, связанным с рассмотрением его заявления, до получения такой информации.

2. Шағымда мыналар көрсетілуге тиіс:
1) бейрезиденттің шағымға қол қойған күні;
2) шағым беруші тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты не толық атауы, оның тұрғылықты жері (тұрған жері);
3) бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірі немесе оның аналогы (ол болған кезде);
4) шешіміне бейрезидент шағымданған салық органының атауы;
5) шағым беруші бейрезидент өзінің талаптарын негіздейтін мән-жайлар және осы мән-жайларды растайтын дәлелдемелер;
6) қоса берілетін құжаттардың тізбесі.
Шағымға бейрезидент не оның өкілі болып табылатын тұлға қол қояды.
3. Шағымға мыналар қоса беріледі:
1) өтініш пен салық органы шешімінің көшірмелері;
2) өтінішті қоспағанда, осы Кодекстің 699-бабының 3 немесе 4-тармақтарында белгіленген құжаттар;
3) бейрезидент өзінің талаптарын негіздейтін мән-жайларды растайтын құжаттар;
4) іске қатысы бар өзге де құжаттар.
4. Уәкілетті орган мынадай:
1) бейрезидент шағымды осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен соң берген;
2) шағымның мазмұны осы баптың 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) резиденттікті растайтын құжат осы Кодекстің 702-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
4) бейрезидент осы Кодекстің 699-бабының 3 немесе 4-тармақтарында белгіленген құжаттарды ұсынбаған;
5) бейрезидент салық органының осы Кодекстің 700-бабының 7-тармағында көрсетілген шешіміне сотқа шағым (арыз) берген жағдайларда, бейрезиденттің шағымын қараудан бас тартады.
Шағымды қараудан бас тарту туралы шешім бейрезидентке шағымды уәкілетті органға берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда жіберіледі.
Уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша шағымды қараудан бас тартқан жағдайда бейрезидент, егер өзі жол берген бұзушылықтарды жоятын болса, шағымды қараудан бас тарту туралы шешімді алған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күн ішінде оны қайта беруге құқылы.
5. Уәкілетті орган бейрезиденттің шағымын уәкілетті органға шағым берілген күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қарайды.
Бұл ретте шағымды қарау мерзімі уәкілетті орган шет мемлекеттің құзыретті органына немесе Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдарына, банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға қажетті ақпаратты ұсыну туралы, сондай-ақ бейрезидентке оның өтінішін қарауға байланысты мәселелер бойынша сұрау салулар жіберген жағдайда осындай ақпаратты алғанға дейін тоқтатыла тұрады.

6. По итогам рассмотрения жалобы нерезидента уполномоченным органом выносится одно из следующих решений:
1) о возврате подоходного налога полностью или в части;
2) об отказе в возврате подоходного налога.
Решение уполномоченного органа вручается нерезиденту под роспись или направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
Датой получения решения уполномоченного органа нерезидентом является дата вручения или отметки нерезидента в уведомлении почтовой или иной организации связи.
В решении уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны:
1) дата принятия решения;
2) полное наименование нерезидента, подавшего заявление;
3) номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии);
4) в случае принятия решения о возврате – сумма подоходного налога, подлежащая возврату нерезиденту из государственного бюджета;
5) в случае вынесения решения об отказе в возврате подоходного налога – обоснование со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан и (или) международного договора и (или) с указанием информации, полученной на основании запроса уполномоченного органа от компетентного органа иностранного государства, которыми руководствовался налоговый орган при вынесении такого решения.
7. Копия решения уполномоченного органа направляется в налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом.
В случае принятия уполномоченным органом решения о возврате подоходного налога налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом, указывает на заявлении, ранее представленном нерезидентом в такой налоговый орган, сумму подоходного налога, подлежащую возврату в соответствии с положениями международного договора. Датой заверения заявления является дата получения таким налоговым органом копии решения уполномоченного органа. При этом заявление заверяется подписью руководителя или его заместителя и печатью такого налогового органа и вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
Налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом, направляет копии указанного решения и заверенного заявления такого нерезидента в налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства, пребывания) налоговый агент (налогоплательщик), производивший уплату подоходного налога.
Статья 702. Требования, предъявляемые к документу, подтверждающему резидентство нерезидента
1. В целях применения положений настоящего раздела документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

6. Бейрезиденттің шағымын қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган:
1) табыс салығын толық немесе оның бір бөлігін қайтару туралы;
2) табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешімдердің біреуін шығарады.
Уәкілетті органның шешімі бейрезидентке қолын қойғызып табыс етіледі немесе оған алуы туралы хабарлама бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Табыс ету күні немесе поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына бейрезиденттің белгі қойған күні уәкілетті органның шешімін бейрезиденттің алған күні болып табылады.
Уәкілетті органның шағымды қарау нәтижелері бойынша шешімінде мыналар көрсетілуге тиіс:
1) шешім қабылданған күн;
2) өтініш берген бейрезиденттің толық атауы;
3) бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірі немесе оның аналогы (ол болған кезде);
4) қайтару туралы шешім қабылданған жағдайда – мемлекеттік бюджеттен бейрезидентке қайтаруға жататын табыс салығының сомасы;
5) табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешім шығарылған жағдайда – осындай шешім шығарылған кезде салық органы басшылыққа алған, Қазақстан Республикасы заңнамасының және (немесе) халықаралық шарттың нормаларына сілтеме жасалған және (немесе) уәкілетті органның сұрау салуы негізінде шет мемлекеттің құзыретті органынан алынған ақпарат көрсетілген негіздеме.
7. Уәкілетті орган шешімінің көшірмесі шешіміне бейрезидент шағымданған салық органына жіберіледі.
Уәкілетті орган табыс салығын қайтару туралы шешім қабылдаған жағдайда, шешіміне бейрезидент шағымданған салық органы бейрезиденттің осындай салық органына бұрын ұсынған өтінішінде халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес қайтаруға жататын табыс салығының сомасын көрсетеді. Осындай салық органының уәкілетті орган шешімінің көшірмелерін алған күні өтінішті куәландыру күні болып табылады. Бұл ретте өтініш басшының немесе оның орынбасарының қолтаңбасымен және осындай салық органының мөрімен куәландырылады және бейрезидентке қолын қойғызып табыс етіледі немесе алу туралы хабарлама бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Шешіміне бейрезидент шағымданған салық органы көрсетілген шешімнің көшірмелерін және осындай бейрезиденттің куәландырылған өтінішін табыс салығын төлеуді жүргізген салық агентінің (салық төлеушінің) тұрған (тұрғылықты, болатын) жерінде тіркелген салық органына жібереді.
702-бап. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатқа қойылатын талаптар
1. Осы бөлімнің ережелерін қолдану мақсатында бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат кірісті алушы – бейрезиденттің Қазақстан Республикасымен халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылатынын растайтын, мынадай:

1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, или документ, легализующий подпись должностного лица, и печать компетентного органа, размещен на:
интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства;
2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям подпункта 1) настоящего пункта. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, или документ, легализующий подпись и печать иностранного нотариуса, размещен на:
интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства;
3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.
Если на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства размещена сокращенная (не полная) версия бумажной копии электронного документа, но в нем подтверждается, что нерезидент является резидентом иностранного государства, такой документ признается документом, подтверждающим резидентство данного лица за указанный период.
2. Легализация в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, не требуется в случае, если:
документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства;
установлен иной порядок удостоверения подлинности подписи и печати лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящей статьи:
международным договором Республики Казахстан;
между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 232 настоящего Кодекса;
решением органа ЕАЭС.
3. Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, при:
указании периода времени в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, – в течение указанного периода;
подтверждении резидентства на определенную дату – на период времени с начала календарного года до даты, на которую подтверждено резидентство нерезидента;
отсутствии периода времени в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, – в течение календарного года, в котором такой документ выдан (размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства).

1) резиденті бейрезидент болып табылатын шет мемлекеттің құзыретті органы куәландырған түпнұсқа түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құзыретті органның лауазымды адамының қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға немесе құзыретті органның лауазымды адамының қолтаңбасы мен мөрін заңдастыратын құжат:
заңдастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік органның интернет-ресурсында;
өзге де мемлекеттік ұйымның немесе шет мемлекеттің электрондық апостилдерін жинауды (сақтауды) жүзеге асыратын қоғамдық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс;
2) осы тармақтың 1) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін құжат түпнұсқасының нотариат куәландырған көшірмесі түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады. Шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға немесе шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрін заңдастыратын құжат:
заңдастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік органның интернет-ресурсында;
өзге де мемлекеттік ұйымның немесе шет мемлекеттің электрондық апостилдерін жинауды (сақтауды) жүзеге асыратын қоғамдық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс;
3) шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында орналастырылған, бейрезиденттің резиденттігін растайтын электрондық құжаттың қағаз көшiрмесi түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады.
Егер шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында электрондық құжаттың қағаз көшірмесінің қысқартылған (толық емес) нұсқасы орналастырылса, бірақ онда бейрезидент шет мемлекеттің резиденті болып табылатындығы расталса, мұндай құжат аталған тұлғаның көрсетілген кезеңдегі резиденттігін растайтын құжат болып танылады.
2. Егер мынадай жағдайларда:
бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында орналастырылған болса;
осы баптың 1-тармағында көрсетілген (көрсетілетін) тұлғаның (тұлғалардың) қолтаңбасы мен мөрінің түпнұсқалығын куәландырудың өзге де тәртібі:
Қазақстан Республикасының халықаралық шартында;
осы Кодекстің 232-бабына сәйкес жүргізілетін өзара келісу рәсімі шеңберінде уәкілетті орган мен шет мемлекеттің құзыретті органы арасында;
ЕАЭО органының шешімімен белгіленсе, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастыру талап етілмейді.
3. Мынадай кезде:
бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатта уақыт кезеңі көрсетілген кезде – көрсетілген кезең ішінде;
резиденттік белгілі бір күнге расталған кезде – бейрезиденттің резиденттігі расталған күнге дейінгі күнтізбелік жылдың басынан бергі уақыт кезеңіне;
бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатта уақыт кезеңі болмаған кезде – осындай құжат берілген (шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында орналасқан) күнтізбелік жыл ішінде бейрезидент Қазақстан Республикасымен халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті деп танылады.

Статья 703. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных, уплаченных налогов
1. Нерезидент вправе получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных, уплаченных налогов (далее в целях настоящей статьи – справка) в случае, если такой налог подлежит уплате в бюджет Республики Казахстан, в том числе на основании международного договора, и не подлежит возврату в соответствии со статьями 699, 700 и 701 настоящего Кодекса.
Справку в налоговом органе вправе также получить налоговый агент по сумме начисленных и (или) выплаченных таким налоговым агентом доходов нерезиденту и удержанных (уплаченных) налогов с такого дохода. При этом не требуется наличие доверенности в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.
2. Для получения справки нерезидент (налоговый агент) обязан представить налоговое заявление в следующий налоговый орган:
1) по доходам юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, – по месту нахождения налогового агента;
2) постоянное учреждение нерезидента – по месту нахождения такого постоянного учреждения;
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства, уплачивающие налоги с доходов из источников в Республике Казахстан самостоятельно, – по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан;
4) по доходам иностранного гражданина или лица без гражданства, не указанным в подпункте 3) настоящего пункта, – по месту нахождения налогового агента.
3. Налоговый орган направляет нерезиденту (налоговому агенту) отказ в выдаче справки при:
выявлении несоответствия данных налогового заявления нерезидента (налогового агента) данным, указанным в формах налоговой отчетности налогоплательщика и (или) налогового агента;
отсутствии уплаты налога;
наличии налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидента на дату подачи налогового заявления;
4. Справка выдается не позднее десяти календарных дней с наиболее поздней из следующих дат:
подачи налогового заявления;
представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налогов.
Статья 704. Помощь в сборе налогов
1. Уполномоченный орган в соответствии с положениями международного договора в целях исполнения невыполненного налогового обязательства имеет право запросить содействие компетентного органа иностранного государства путем направления налогового требования.
Налоговое требование направляется в компетентный орган иностранного государства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства нерезидентом по доходам из источников в Республике Казахстан, а также доходам постоянного учреждения нерезидента из источников за пределами Республики Казахстан исключительно после применения всех возможных мер принудительного взыскания.

703-бап. Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұсталған, төленген салықтардың сомалары туралы анықтама
1. Бейрезидент Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұсталған, төленген салықтардың сомасы туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсаттарында – анықтама), егер осындай салық Қазақстан Республикасының бюджетіне, оның ішінде халықаралық шарт негізінде төлеуге жататын болса және осы Кодекстің 699, 700 және 701-баптарына сәйкес қайтаруға жатпайтын болса, салық органынан алуға құқылы.
Салық органынан анықтаманы салық агенті де осындай салық агенті бейрезидентке есептеген және (немесе) төлеген кірістердің және осындай кірістен ұсталған (төленген) салықтардың сомасы бойынша алуға құқылы. Бұл ретте осы Кодекстің 38-бабына сәйкес сенімхаттың болуы талап етілмейді.
2. Анықтама алу үшін бейрезидент (салық агенті) салықтық өтінішті мынадай салық органына:
1) Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның кірістері бойынша – салық агентінің тұрған жеріндегі;
2) бейрезиденттің тұрақты мекемесі – осындай тұрақты мекеме тұрған жердегі;
3) Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістерден салықты дербес төлейтін шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адам – Қазақстан Республикасындағы келген (тұрғылықты) жері бойынша;
4) осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілмеген шетел азаматының немесе азаматтығы жоқ адамның кірістері бойынша – салық агентінің тұрған жеріндегі салық органына ұсынуға міндетті.
3. Мыналар:
бейрезиденттің (салық агентінің) салықтық өтініші деректерінің салық төлеушінің және (немесе) салық агентінің салықтық есептілігі нысандарында көрсетілген деректерге сәйкес келмеуі анықталған;
салық төлеу болмаған;
салық төлеушіде және (немесе) салық агентінде салықтық өтініш берілген күні бейрезиденттің кірістерінен салықты аудару бойынша салықтық берешек болған кезде салық органы бейрезидентке (салық агентіне) анықтама беруден жазбаша бас тартуды жібереді.
4. Анықтама мынадай күндерден барынша кешірек:
салықтық өтініш берілген күннен;
бейрезиденттің есебіне жазылған және салық төлеуге жататын кірістерінің сомалары көрсетілген салықтық есептіліктің тиісті нысанын бейрезидент-салық төлеуші және (немесе) салық агенті ұсынған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей беріледі.
704-бап. Салық жинаудағы көмек
1. Уәкілетті органның халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес орындалмаған салықтық міндеттемелерін орындау мақсатында салықтық талап жіберу арқылы шет мемлекеттің құзыретті органынан жәрдемдесуге сұрау салуға құқығы бар.
Салықтық талап Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жердегi көздерден түсетін бейрезидент тұрақты мекемесінің кірістері бойынша салықтық мiндеттемені орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, тек қана мәжбүрлеп өндіріп алудың барлық ықтимал шаралары қолданылғаннан кейін шет мемлекеттің құзыретті органына жіберіледі.

2. При поступлении запроса на содействие от компетентного органа иностранного государства уполномоченный орган имеет право обеспечить исполнение налогового обязательства резидента, возникшего в иностранном государстве.
При этом уполномоченный орган рассматривает правомерность уплаты налогов с доходов резидента из источников в иностранном государстве в соответствии с положениями международного договора и выносит заключение.
3. В случае вынесения положительного заключения по запросу компетентного органа иностранного государства уполномоченный орган в соответствии с положениями международного договора обеспечивает исполнение налоговых обязательств резидентом в порядке, определенном настоящим Кодексом.
Сумма налога перечисляется налогоплательщиком-резидентом по требованию уполномоченного органа на счет компетентного органа иностранного государства, указанного в запросе о содействии в сборе налогов, направленном согласно положениям международного договора.
4. Уполномоченный орган рассматривает запросы компетентного органа иностранного государства на принципах взаимности.
5. Положения настоящей статьи применяются до истечения срока исковой давности, если иное не определено международным договором
Параграф 2. Порядок применения международного договора налоговым агентом самостоятельно
Статья 705. Порядок применения международного договора в части полного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан
1. Порядок применения положений международного договора, установленный настоящей статьей, распространяется на доходы нерезидента, предусмотренные статьей 679 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
1) в отношении которых предусмотрен иной порядок применения положений международного договора в соответствии со статьями 706, 707, 712, 713 и 714 настоящего Кодекса;
2) определенных статьей 687 настоящего Кодекса, в отношении которых предусмотрен иной порядок применения положений международного договора в соответствии со статьями 699, 700 и 701 настоящего Кодекса;
3) от оказания услуг и (или) выполнения работ при наличии зарегистрированного структурного подразделения нерезидента и (или) постоянного учреждения без открытия филиала, представительства, в отношении которых предусмотрен иной порядок применения положений международного договора в соответствии со статьями 699, 700 и 701 настоящего Кодекса;
4) от оказания услуг и (или) выполнения работ в рамках одного проекта и (или) связанных проектов, приводящих к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан.
Связанность проектов определяется налоговым агентом самостоятельно в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

2. Шет мемлекеттің құзыретті органынан жәрдемдесуге сұрау салу келіп түскен кезде уәкілетті органның резиденттің шет мемлекетте туындаған салықтық міндеттемесінің атқарылуын қамтамасыз етуге құқығы бар.
Бұл ретте уәкілетті орган халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес резиденттің шет мемлекеттегі көздерден алынатын кірістерінен салық төлеудің заңдылығын қарайды және қорытынды шығарады.
3. Шет мемлекеттің құзыретті органының сұрау салуы бойынша оң қорытынды шығарылған жағдайда уәкілетті орган халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес резиденттің салықтық міндеттемелерді осы Кодексте айқындалған тәртіппен атқаруын қамтамасыз етеді.
Резидент-салық төлеуші салық сомасын уәкілетті органның талабы бойынша халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес жіберілген, салық жинауға жәрдемдесу туралы сұрау салуда көрсетілген шет мемлекеттің құзыретті органының шотына аударады.
4. Уәкілетті орган шет мемлекеттің құзыретті органының сұрау салуларын өзара түсіністік қағидаттарында қарайды.
5. Егер халықаралық шартта өзгеше айқындалмаса, осы баптың ережелері талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін қолданылады.
2-параграф. Салық агентінің халықаралық шартты өз бетінше қолдану тәртібі
705-бап. Бейрезиденттiң Қазақстан Республикасындағы көздерден алған кірістерін салық салудан толық босату бөлігінде халықаралық шартты қолдану тәртiбі
1. Осы бапта белгіленген халықаралық шарттың ережелерін қолдану тәртібі мынадай:
1) осы Кодекстің 706, 707, 712, 713 және 714-баптарына сәйкес оларға қатысты халықаралық шарттың ережелерін қолданудың өзге тәртібі көзделген;
2) осы Кодекстің 699, 700 және 701-баптарына сәйкес оларға қатысты халықаралық шарттың ережелерін қолданудың өзге тәртібі көзделген, осы Кодекстің 687-бабында айқындалған;
3) осы Кодекстің 699, 700 және 701-баптарына сәйкес оларға қатысты халықаралық шарттың ережелерін қолданудың өзге тәртібі көзделген, филиал, өкілдік ашпай, бейрезиденттің тіркелген құрылымдық бөлімшесі және (немесе) тұрақты мекемесі болған кезде қызметтер көрсетуден және (немесе) жұмыстар орындаудан;
4) Қазақстан Республикасында тұрақты мекеменің құрылуына алып келетін бір жоба және (немесе) байланысты жобалар шеңберінде қызметтер көрсетуден және (немесе) жұмыстар орындаудан түсетін кірістерді қоспағанда, бейрезиденттің осы Кодекстің 679-бабында көзделген кірістеріне қолданылады.
Жобалардың байланысын салық агенті осы Кодекстің 228-бабына сәйкес өзі дербес айқындайды.

2. Налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты при соблюдении следующих условий:
1) с государством резидентства нерезидента заключен и ратифицирован международный договор;
2) в срок, установленный пунктом 3 настоящей статьи, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.
Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, должен соответствовать требованиям, установленным статьей 702 настоящего Кодекса.
3. Документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:
1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом для корпоративного подоходного налога, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;
2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты за налоговый период.
4. В случае, если юридическое лицо – нерезидент оказывает услуги и (или) выполняет работы в Республике Казахстан в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, такой нерезидент наряду с документом, подтверждающим резидентство, представляет налоговому агенту, один из следующих документов:
1) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов;
2) выписка из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица – нерезидента.
В случае отсутствия у нерезидента указанных в настоящем пункте документов такой нерезидент представляет налоговому агенту один из следующих документов:
1) документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, в котором зарегистрирован такой нерезидент;
2) документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы.
6. В случае если оказание услуг и (или) выполнение работ на территории Республики Казахстан в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, осуществляется в рамках договора о совместной деятельности, то юридическое лицо – нерезидент, являющееся участником такого договора, наряду с документами, указанными в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляет один из следующих документов:

2. Салық агенті бейрезидентке кірісті төлеу немесе бейрезиденттің есепке жазылған, бірақ төленбеген кірісін шегерімге жатқызу кезінде мынадай шарттар сақталған кезде:
1) бейрезиденттің резиденттік мемлекетімен халықаралық шарт жасасқанда және ратификацияланғанда;
2) осы баптың 3-тармағында белгіленген мерзімде бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат ұсынылғанда, салық салудан босатуды өзі дербес қолдануға құқылы.
Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат осы Кодекстің 702-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
3. Резиденттікті растайтын құжатты бейрезидент салық агентіне бірінші болып басталатын мынадай күндердің бірінен:
1) бейрезидентке кіріс төленген немесе бейрезиденттің төленбеген кірістері шегерімге жатқызылған, корпоративтік табыс салығына арналған салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан;
2) төлем көзінен салықтық кезең үшін ұсталатын табыс салығы бойынша салықтық міндеттемені орындау мәселесі бойынша салықтық тексеру аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
4. Егер бейрезидент-заңды тұлға Қазақстан Республикасында тұрақты мекемені құруға алып келмейтін мерзім шегінде Қазақстан Республикасында қызметтер көрсетсе және (немесе) жұмыстар орындаса, осындай бейрезидент резиденттікті растайтын құжатпен бірге салық агентіне мынадай құжаттардың бірін:
1) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
2) сауда тізілімінен (акционерлер тізілімінен) үзінді көшірмені немесе бейрезидент-заңды тұлғаның құрылтайшыларын (қатысушыларын) және мажоритарлық акционерлерін көрсете отырып, бейрезидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжатты ұсынады.
Бейрезидентте осы тармақта көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда, осындай бейрезидент салық агентіне мына құжаттардың бірін:
1) бейрезидентті құруға негiз болған, осындай бейрезидент тіркелген құжатты (актіні);
2) қатысушысы бейрезидент болып табылатын шоғырландырылған топтың ұйымдық құрылымын көрсететін, оның барлық қатысушылары мен олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топ қатысушылары құрылған мемлекеттердің (аумақтардың) атауларын) және барлық шоғырландырылған топ қатысушыларының мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлерін көрсете отырып, ұйымдық құрылымын көрсететін өзге де құжатты ұсынады.
6. Егер Қазақстан Республикасында тұрақты мекемені құруға алып келмейтін мерзім шегінде Қазақстан Республикасының аумағында қызметтер көрсету және (немесе) жұмыстар орындау бірлескен қызмет туралы шарттың шеңберінде жүзеге асырылса, онда осындай шарттың қатысушысы болып табылатын бейрезидент-заңды тұлға осы баптың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттармен қатар мынадай құжаттардың бірін:

1) нотариально засвидетельствованную копию договора о совместной деятельности;
2) иного документа, подтверждающего долю его участия в совместной деятельности.
В случае, если нерезидент не образует постоянного учреждения в результате оказания услуг или выполнения работ в рамках такого договора (контракта) и связанных проектов, налоговый агент вправе применить положения международного договора к доходу юридического лица – нерезидента пропорционально доле его участия в совместной деятельности, указанной в документе, подтверждающем долю его участия в совместной деятельности.
7. Налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента.
В налоговой отчетности, представляемой налоговым агентом, указываются суммы:
1) начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов;
2) доходов, не подлежащих налогообложению в Республике Казахстан;
3) любых выплат нерезиденту из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями международных договоров;
4) ставки подоходного налога и наименования международных договоров.
8. В случае неприменения налоговым агентом положений международного договора налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог у источника выплаты.
9. При неправомерном применении положений международного договора, повлекшем неперечисление или неполное перечисление удержанных сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, налоговый агент несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Статья 706. Порядок применения международного договора в отношении доходов нерезидента в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти, полученных из источников в Республике Казахстан
1. Если иное не установлено международным договором, при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить положения международного договора при соблюдении следующих условий:
1) с государством резидентства нерезидента заключен и ратифицирован международный договор;
2) документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представлен в срок, установленный пунктом 3 статьи 705 настоящего Кодекса.
Документ, подтверждающий резидентство нерезидента, должен соответствовать требованиям, установленным статьей 702 настоящего Кодекса;

1) бірлескен қызмет туралы шарттың нотариат куәландырған көшірмесін;
2) оның бірлескен қызметтегі қатысу үлесін растайтын өзге де құжатты ұсынады.
Егер бейрезидент осындай шарттың (келісімшарттың) және байланысты жобалардың шеңберінде қызметтер көрсету немесе жұмыстар орындау нәтижесінде тұрақты мекеме құрмаса, салық агенті бейрезидент-заңды тұлғаның бірлескен қызметке қатысу үлесін растайтын құжатта көрсетілген оның бірлескен қызметке қатысу үлесіне пропорционалды кірісіне халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқылы.
7. Салық агенті тұрған жеріндегі салық органына төртінші тоқсан үшін салықтық есептілікті ұсынуға белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.
Салық агенті ұсынатын салықтық есептілікте мыналар көрсетіледі:
1) бейрезидентке есептелген (төленген) және ұсталған, салықтарды ұстап қалудан босатылған кірістердің сомалары;
2) Қазақстан Республикасында салық салуға жатпайтын кірістердің сомалары;
3) халықаралық шарттардың ережелеріне сәйкес Қазақстан Республикасындағы көздерден бейрезидентке төленетін кез келген төлемдердің сомалары;
4) табыс салығының мөлшерлемелері және халықаралық шарттардың атаулары.
8. Салық агенті халықаралық шарт ережелерін қолданбаған жағдайда салық агенті табыс салығын төлем көзінен ұстап қалуға және аударуға міндетті.
9. Бюджетке аударуға жататын салықтардың ұсталған сомаларын аудармауға немесе толық аудармауға алып келген халықаралық шарт ережелерінің құқыққа сыйымсыз қолданылуы кезінде салық агенті Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
706-бап. Бейрезиденттiң Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған дивидендтер, сыйақылар және (немесе) роялти түріндегі кірістеріне қатысты халықаралық шартты қолдану тәртiбі
1. Егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, бейрезидентке дивидендтер, сыйақылар және (немесе) роялти түріндегі кірістерді төлеу кезінде немесе бейрезиденттің сыйақылар және (немесе) роялти түріндегі төленбеген кірістерді шегерімге жатқызу кезінде салық агенті мынадай шарттар сақталған кезде:
1) бейрезиденттің резиденттік мемлекетімен халықаралық шарт жасалса және ол ратификацияланса;
2) бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат осы Кодекстің 705-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде ұсынылса, халықаралық шарттың ережелерін дербес қолдануға құқылы.
Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат осы Кодекстің 702-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс;

3) выплаченные доходы не связаны с деятельностью постоянного учреждения нерезидента в Республике Казахстан;
4) нерезидент является окончательным получателем дохода.
В целях настоящего раздела под окончательным получателем доходов следует понимать лицо (фактический владелец), которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.
2. При выплате дохода в виде вознаграждения окончательному получателю дохода через посредника налоговый агент вправе применить освобождение или сниженную ставку подоходного налога, предусмотренную международным договором с государством, резидентом которого является такой окончательный получатель, при одновременном выполнении следующих условий:
1) в договоре (контракте), на основании которого выплачивается вознаграждение, отражены:
наименование посредника, суммы выплат и вознаграждений посреднику и суммы вознаграждения по каждому окончательному получателю вознаграждения через посредника;
данные посредника и такого лица (фамилия, имя и отчество физического лица или наименования юридического лица);
номер налоговой регистрации в стране инкорпорации или его аналог (при его наличии);
номер государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналог);
2) документ, подтверждающий резидентство окончательного получателя, представлен в срок, установленный пунктом 3 статьи 705 настоящего Кодекса.
Документ, подтверждающий резидентство окончательного получателя, должен соответствовать требованиям, установленным статьей 702 настоящего Кодекса.
3. Налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство окончательного получателя.
4. В случае неприменения налоговым агентом положений международного договора налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог у источника выплаты в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 683 и 684 настоящего Кодекса.
5. Окончательный получатель дохода – нерезидент в соответствии с положениями международного договора имеет право на возврат излишне удержанного подоходного налога у источника выплаты в случае перечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога, удержанного у источника выплаты дохода такому нерезиденту.
Возврат нерезиденту излишне удержанного подоходного налога производит налоговый агент.
При этом окончательный получатель дохода – нерезидент обязан представить налоговому агенту:

3) төленген кірістер бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесінің қызметімен байланысты болмаса;
4) бейрезидент түпкілікті кіріс алушы болып табылмаса, халықаралық шарттың ережелерін дербес қолдануға құқылы.
Осы бөлімнің мақсаттарында кірістерді иеленуге, пайдалануға, оларға билік етуге құқығы бар және мұндай кіріске қатысты делдалды, оның ішінде агентті, номиналды ұстаушы болып табылмайтын тұлғаны (нақты иеленушіні) түпкілікті кірістерді алушы деп түсінген жөн.
2. Түпкілікті кіріс алушыға делдал арқылы сыйақы түріндегі кірісті төлеу кезінде салық агенті бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде:
1) сыйақы соның негізінде төленетін шартта (келісімшартта) мыналар:
делдалдың атауы, делдалға төленетін төлемдер мен сыйақылардың сомалары және делдал арқылы әрбір түпкілікті сыйақы алушы бойынша сыйақылардың сомалары;
делдалдың және осындай тұлғаның деректері (жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атаулары);
инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірі немесе оның аналогы (ол болған кезде);
инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркелу нөмірі (немесе оның аналогы) көрсетілсе;
2) осы Кодекстің 705-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде түпкілікті алушының резиденттігін растайтын құжат ұсынылса, осындай түпкілікті алушы резиденті болып табылатын мемлекетпен жасалған халықаралық шартта көзделген табыс салығынан босатуға немесе оның төмендетілген мөлшерлемесін қолдануға құқылы.
Түпкілікті алушының резиденттігін растайтын құжат осы Кодекстің 702-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
3. Салық агенті тұрған жеріндегі салық органына төртінші тоқсан үшін салықтық есептілікті ұсыну үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей түпкілікті алушының резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.
4. Салық агенті халықаралық шарттың ережелерін қолданбаған жағдайда салық агенті осы Кодекстің 683 және 684-баптарында көзделген тәртіппен және мерзімдерде төлем көзінен табыс салығын ұстауға және аударуға міндетті.
5. Салық агенті бейрезидент-түпкілікті кіріс алушы төлем көзінен ұсталған табыс салығын бюджетке аударған жағдайда оның халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес төлем көзінен артық ұсталған табыс салығын осындай бейрезидентке қайтаруға құқығы бар.
Артық ұсталған табыс салығын бейрезидентке қайтаруды салық агенті жүргізеді.
Бұл ретте бейрезидент-түпкілікті кіріс алушы салық агентіне:

1) нотариально засвидетельствованную копию договора (контракта), заключенного с посредником, в котором отражены:
сумма вознаграждения такого нерезидента с указанием данных такого лица (фамилии, имени и отчества физического лица или наименования юридического лица);
номер налоговой регистрации в стране инкорпорации (или его аналог) при его наличии;
номер государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналог);
2) документ, подтверждающий резидентство нерезидента, за период, за который такому нерезиденту начислен доход в виде вознаграждения.
Документы, указанные в части второй настоящего пункта, представляются нерезидентом до истечения срока исковой давности со дня последнего перечисления подоходного налога, удержанного у источника выплаты, в бюджет, если иные сроки не установлены международным договором.
6. В случае возврата нерезиденту в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи удержанного подоходного налога налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения при применении сниженной ставки налога или освобождения от налогообложения за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов окончательного получателя дохода – нерезидента в виде вознаграждения.
В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, определенном настоящим Кодексом.
Статья 707. Порядок применения международного договора в отношении частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок
1. При выплате доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, окончательному получателю дохода – нерезиденту через номинального держателя депозитарных расписок налоговый агент имеет право применить сниженную ставку подоходного налога, предусмотренную соответствующим международным договором с государством, резидентом которого является окончательный получатель такого дохода, при одновременном выполнении следующих условий:
1) наличия списка держателей депозитарных расписок, содержащего:
фамилии, имена и отчества физических лиц или наименования юридических лиц, являющихся собственниками депозитарных расписок, базовым активом которых являются акции, выпущенные резидентом Республики Казахстан;
информацию о количестве и виде депозитарных расписок;
наименование и реквизиты документов, удостоверяющих личность физических лиц, или номера и даты государственных регистраций юридических лиц.
Список держателей депозитарных расписок составляется следующими лицами:
центральным депозитарием – в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом-эмитентом акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, и центральным депозитарием;
иной организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг иностранного государства, – в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом-эмитентом акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, и такой организацией;

1) мыналар:
мұндай тұлғаның деректері (жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атаулары) көрсетіле отырып, осындай бейрезиденттің сыйақы сомасы;
инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірі (немесе оның аналогы) ол болған кезде;
инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркелу нөмірі (немесе оның аналогы) көрсетілген, делдалмен жасасқан шарттың (келісімшарттың) нотариат куәландырған көшірмесін;
2) осындай бейрезидентке сыйақы түріндегі кіріс есепке жазылған кезең үшін бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатты ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды, егер халықаралық шартта өзге мерзімдер белгіленбесе, бейрезидент бюджетке төлем көзінен ұсталған табыс салығын соңғы аудару күнінен бастап талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін ұсынады.
6. Осы баптың 5-тармағына сәйкес бейрезидентке ұсталған табыс салығы қайтарылған жағдайда салық агенті өзінің тұрған жеріндегі салық органына бейрезидент-түпкілікті кіріс алушының сыйақы түріндегі кірістерінен табыс салығын ұстау және аудару жүргізілген салықтық кезеңге төмендетілген салық мөлшерлемесін немесе салық салудан босату қолданылған кездегі азайтылған сомаға төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша қосымша есеп-қисапты ұсынуға құқылы.
Көрсетілген жағдайда төлем көзінен ұсталған табыс салығының артық төленген сомасын салық агентіне есепке жатқызу осы Кодексте айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
707-бап. Бейрезиденттiң депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістерін салық салудан ішінара босатуға қатысты халықаралық шартты қолдану тәртiбi
1. Депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістерді бейрезидент-түпкілікті кіріс алушыға депозитарлық қолхаттарды номиналды ұстаушы арқылы төлеу кезінде бір мезгілде мынадай шарттар орындалған:
1) мыналарды:
базалық активі Қазақстан Республикасының резиденті шығарған акциялар болатын депозитарлық қолхаттардың меншік иелері болып табылатын жеке тұлғалардың тегін, атын және әкесінің атын немесе заңды тұлғалардың атауларын;
депозитарлық қолхаттардың саны және түрі туралы ақпаратты;
жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттардың атауы мен деректемелерін немесе заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу нөмірі мен күнін қамтитын депозитарлық қолхаттарды ұстаушылар тізімі болған кезде салық агентінің осындай кірісті түпкілікті алушы резиденті болып табылатын мемлекетпен тиісті халықаралық шартта көзделген табыс салығының төмендетілген мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.
Депозитарлық қолхаттарды ұстаушылардың тізімін мына тұлғалар:
егер депозитарлық қолхаттар бойынша меншік құқықтарын есепке алуды және оны растауды жүзеге асыруға арналған шарт депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялардың резидент-эмитенті мен орталық депозитарий арасында жасалса – орталық депозитарий;
депозитарлық қолхаттар бойынша меншік құқықтарын есепке алуды және оны растауды жүзеге асыруға арналған шарт депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялардың резидент-эмитенті мен осындай ұйым арасында жасалған жағдайда шет мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында депозитарлық қызметті жүзеге асыру құқығын иеленетін өзге ұйым жасайды;

2) наличия документа, подтверждающего резидентство нерезидента, являющегося окончательным получателем дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
Документ, подтверждающий резидентство, представляется налоговому агенту в срок, установленный пунктом 3 статьи 705 настоящего Кодекса.
2. Налоговый агент при представлении налоговой отчетности за четвертый квартал обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента.
В налоговой отчетности указываются:
1) суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров;
2) ставки подоходного налога;
3) наименования международных договоров.
3. В случае неприменения положений международного договора налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог у источника выплаты в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 683 и 684 настоящего Кодекса.
4. Окончательный получатель дохода – нерезидент имеет право на возврат излишне удержанного подоходного налога у источника выплаты в соответствии с положениями международного договора в случае перечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога, удержанного с доходов такого нерезидента.
Нерезидент обязан представить налоговому агенту:
1) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего право собственности на депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции резидента-эмитента;
2) документ, подтверждающий его резидентство за период, за который начислен доход такому нерезиденту в виде дивидендов.
Документы, указанные в части второй настоящего пункта, представляются нерезидентом до истечения срока исковой давности со дня последнего перечисления подоходного налога, удержанного у источника выплаты, в бюджет, если иные сроки не установлены международным договором.
Возврат нерезиденту излишне удержанного подоходного налога производится налоговым агентом.
5. Налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения подоходного налога при применении сниженной ставки за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов нерезидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, определенном настоящим Кодексом.

2) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша түпкілікті дивидендтер алушы болып табылатын бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжаттың болуы кезінде салық агентінің осындай кірісті түпкілікті алушы резиденті болып табылатын мемлекетпен тиісті халықаралық шартта көзделген табыс салығының төмендетілген мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.
Резиденттікті растайтын құжат осы Кодекстің 705-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде салық агентіне ұсынылады.
2. Салық агенті төртінші тоқсан үшін салықтық есептілікті ұсынған кезде бейрезидент-салық төлеушінің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін тұрған жеріндегі салық органына ұсынуға міндетті.
Салықтық есептілікте мыналар көрсетіледі:
1) халықаралық шарттардың ережелеріне сәйкес есептелген (төленген) кірістердің және ұсталған, ұстап қалудан босатылған салықтардың сомалары;
2) табыс салығының мөлшерлемелері;
3) халықаралық шарттардың атаулары.
3. Халықаралық шарттың ережелері қолданылмаған жағдайда салық агенті осы Кодекстің 683 және 684-баптарында көзделген тәртіппен және мерзімдерде төлем көзінен табыс салығын ұстап қалуға және аударуға міндетті.
4. Салық агенті бейрезидент-түпкілікті кіріс алушының кірістерінен ұсталған табыс салығын бюджетке аударған жағдайда, осындай бейрезиденттің халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес төлем көзінен артық ұсталған табыс салығын қайтаруға құқығы бар.
Бейрезидент салық агентіне:
1) базалық активі резидент-эмитенттің акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттарға меншік құқығын растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесін;
2) мұндай бейрезидентке кіріс дивидендтер түрінде есепке жазылған кезең үшін оның резиденттігін растайтын құжатты ұсынуға міндетті.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды, егер халықаралық шартта өзге мерзім белгіленбесе, бейрезидент бюджетке төлем көзінен ұсталған табыс салығын соңғы аудару күнінен бастап талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін ұсынады.
Артық ұсталған табыс салығын бейрезидентке қайтаруды салық агенті жүргізеді.
5. Салық агенті өзінің тұрған жеріндегі салық органына бейрезиденттің кірістерінен депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түріндегі табыс салығын ұстап қалу және аудару жүргізілген салықтық кезең үшін төмендетілген мөлшерлеме қолданылған кездегі табыс салығының азаю сомасына төлем көзінен ұсталатын табыс салығы бойынша қосымша есеп-қисапты ұсынуға құқылы.
Көрсетілген жағдайда төлем көзінен ұсталған табыс салығының артық төленген сомасын салық агентінің есебіне жатқызу осы Кодексте айқындалған тәртіппен жүргізіледі.

Параграф 3. Порядок применения международного договора юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение
Статья 708. Порядок отнесения на вычеты управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента в целях налогообложения доходов из источников в Республике Казахстан
1. В случае если положениями международного договора при определении налогооблагаемого дохода юридического лица – нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента (далее – распределяемые расходы юридического лица – нерезидента), то сумма таких расходов определяется таким юридическим лицом – нерезидентом по своему выбору по одному из следующих методов:
1) методу пропорционального распределения расходов;
2) методу непосредственного (прямого) отнесения расходов на вычеты.
Для целей настоящей статьи и статей 709, 710 и 711 настоящего Кодекса распределяемыми расходами юридического лица – нерезидента признаются управленческие и общеадминистративные расходы юридического лица – нерезидента, связанные с осуществлением деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, фактически понесенные как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.
При этом в распределяемые расходы юридического лица – нерезидента не подлежат включению:
управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные непосредственно структурным подразделением юридического лица – нерезидента, деятельность которого привела к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, или постоянным учреждением юридического лица – нерезидента без открытия структурного подразделения в Республике Казахстан, относимые на вычеты в соответствии с главой 26 настоящего Кодекса;
управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные непосредственно структурными подразделениями или постоянными учреждениями юридического лица – нерезидента в других странах, не связанные с деятельностью постоянного учреждения, зарегистрированного в качестве налогоплательщика в Республике Казахстан;
управленческие и общеадминистративные расходы юридического лица – нерезидента, не связанные с деятельностью постоянного учреждения, зарегистрированного в Республике Казахстан.
2. Управленческие и общеадминистративные расходы юридического лица – нерезидента – это расходы, связанные с управлением организацией, оплатой труда управленческого персонала, не связанного с производственным процессом.

3-параграф. Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның халықаралық шартты қолдану тәртібі
708-бап. Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістерге салық салу мақсатында бейрезидент- заңды тұлғаның басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарын шегерімге жатқызу тәртібі
1. Егер бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен салық салынатын кірісін айқындау кезінде халықаралық шарттың ережелерінде бейрезидент-заңды тұлғаның басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарын (бұдан әрі – бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстары) шегеруге жол берілсе, онда мұндай шығыстардың сомасы өз таңдауы бойынша осындай бейрезидент-заңды тұлғамен мынадай:
1) шығыстарды пропорционалды бөлу әдісінің;
2) шығыстарды шегерімге тікелей (тура) жатқызу әдісінің бірі бойынша айқындалады.
Осы баптың және осы Кодекстің 709, 710 және 711-баптарының мақсаттары үшін бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстары бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыруға байланысты Қазақстан Республикасында да, оның шегінен тысқары жерде іс жүзінде шеккен басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары деп танылады.
Бұл ретте:
қызметі Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келген, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі немесе бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімше ашпай тұрақты мекемесі тікелей шеккен, осы Кодекстің 26-тарауына сәйкес шегерімге жататын басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары;
бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері немесе тұрақты мекемелері басқа елдерде тікелей шеккен, Қазақстан Республикасында салық төлеуші ретінде тіркелген тұрақты мекеменің қызметіне байланысты емес басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары;
бейрезидент-заңды тұлғаның Қазақстан Республикасында тіркелген тұрақты мекеменің қызметіне байланысты емес басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарына енгізуге жатпайды.
2. Бейрезидент-заңды тұлғаның басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары – бұл ұйымды басқаруға, басқарушы персоналдың өндірістік процеске байланысты емес еңбегіне ақы төлеуге байланысты шығыстар.

3. Юридическое лицо – нерезидент в течение отчетного налогового периода по своему выбору применяет только один из методов отнесения распределяемых расходов юридического лица – нерезидента на вычеты постоянному учреждению.
Применяемый метод отнесения на вычеты распределяемых расходов юридического лица – нерезидента указывается в приложении к декларации по корпоративному подоходному налогу, содержащем информацию по относимым на вычеты управленческим и общеадминистративным расходам юридического лица – нерезидента.
4. Распределяемые расходы юридического лица – нерезидента относятся на вычеты постоянным учреждением в Республике Казахстан при:
1) соблюдении условий международного договора;
2) наличии документов, указанных в пункте 3 статьи 709 или пункте 3 статьи 711 настоящего Кодекса;
3) наличии документа, подтверждающего резидентство юридического лица – нерезидента.
5. В случае, если документы, указанные в подпункте 2) пункта 4 настоящей статьи, составлены на иностранном языке, обязательно наличие перевода таких документов на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
6. Документ, подтверждающий резидентство, представляется юридическим лицом – нерезидентом в соответствующий налоговый орган в сроки, установленные для подачи декларации по корпоративному подоходному налогу.
Статья 709. Метод пропорционального распределения расходов
1. При использовании метода пропорционального распределения сумма распределяемых расходов юридического лица – нерезидента, относимых на вычеты постоянным учреждением в Республике Казахстан, определяется как произведение суммы распределяемых расходов юридического лица – нерезидента и расчетного показателя.
2. Расчетный показатель исчисляется по одному из следующих способов по выбору юридического лица – нерезидента:
1) соотношение суммы определяемого в соответствии с пунктом 2 статьи 688 настоящего Кодекса совокупного годового дохода, полученного юридическим лицом – нерезидентом от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за отчетный налоговый период к общей сумме годового дохода юридического лица – нерезидента, определенного в соответствии с налоговым законодательством иностранного государства за указанный налоговый период;
2) определение средней величины (СВ) по трем показателям:
соотношение суммы определяемого в соответствии с пунктом 2 статьи 688 настоящего Кодекса совокупного годового дохода, полученного юридическим лицом – нерезидентом от осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, за отчетный налоговый период к общей сумме годового дохода юридического лица – нерезидента, определенного в соответствии с налоговым законодательством иностранного государства за указанный налоговый период (Д);
соотношение первоначальной (текущей) стоимости основных средств, учтенных в финансовой отчетности постоянного учреждения в Республике Казахстан, по состоянию на конец отчетного налогового периода к общей первоначальной (текущей) стоимости основных средств юридического лица – нерезидента за такой же налоговый период (ОС);
соотношение суммы расходов по оплате труда персонала, работающего в постоянном учреждении в Республике Казахстан, по состоянию на конец отчетного налогового периода к общей сумме расходов по оплате труда персонала юридического лица – нерезидента за такой же налоговый период (ОТ).
Средняя величина определяется по формуле:
СВ = (Д + ОС + ОТ)/3

3. Бейрезидент-заңды тұлға өз таңдауы бойынша есепті салықтық кезең ішінде бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарын тұрақты мекеменің шегеріміне жатқызу әдістерінің біреуін ғана қолданады.
Бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарын шегерімге жатқызудың қолданылатын әдісі бейрезидент-заңды тұлғаның шегерімге жатқызылатын басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстары жөніндегі ақпаратты қамтитын корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияға қосымшада көрсетіледі.
4. Бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарын Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме:
1) халықаралық шарттың талаптары сақталған;
2) осы Кодекстің 709-бабының 3-тармағында немесе 711-бабының 3-тармағында көрсетілген құжаттар болған;
3) бейрезидент-заңды тұлғаның резиденттігін растайтын құжат болған кезде шегерімге жатқызады.
5. Егер осы баптың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар шет тілінде жасалса, мұндай құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен нотариат куәландырған қазақ немесе орыс тіліне аудармасының болуы міндетті.
6. Бейрезидент-заңды тұлға резиденттікті растайтын құжатты корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны беру үшін белгіленген мерзімдерде тиісті салық органына ұсынады.
709-бап. Шығыстарды пропорционалды бөлу әдісі
1. Пропорционалды бөлу әдісін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме шегерімге жатқызатын бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарының сомасы бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстары мен есептік көрсеткіш сомаларының көбейтіндісі ретінде айқындалады.
2. Есептік көрсеткіш бейрезидент-заңды тұлғаның таңдауы бойынша мына тәсілдердің біреуі:
1) бейрезидент-заңды тұлғаның есепті салықтық кезеңде Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырудан алған, осы Кодекстің 688-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалатын жылдық жиынтық кірісі сомасының бейрезидент-заңды тұлғаның көрсетілген салықтық кезеңдегі шет мемлекеттің салық заңнамасына сәйкес айқындалған жылдық кірісінің жалпы сомасына арақатынасы;
2) орташа шаманы (ОШ) үш көрсеткіш бойынша анықтау:
бейрезидент-заңды тұлғаның есепті салықтық кезеңде Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асырудан алған, осы Кодекстің 688-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалатын жылдық жиынтық кірісі сомасының бейрезидент-заңды тұлғаның көрсетілген салықтық кезеңдегі шет мемлекеттің салық заңнамасына сәйкес айқындалған жылдық кірісінің жалпы сомасына арақатынасы (К);
Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің есепті салықтық кезеңнің соңындағы жағдай бойынша қаржылық есептілігінде ескерілген негізгі құралдарының бастапқы (ағымдағы) құнының бейрезидент-заңды тұлғаның осындай салықтық кезеңдегі негізгі құралдарының жалпы бастапқы (ағымдағы) құнына арақатынасы (НҚ);
Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемеде жұмыс істейтін персоналдың еңбегіне ақы төлеу жөніндегі есепті салықтық кезеңнің соңындағы жағдай бойынша шығыстар сомасының бейрезидент-заңды тұлға персоналының осындай салықтық кезеңдегі еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстардың жалпы сомасына арақатынасы бойынша есептеп шығарылады (ЕТ).
Орташа шама мынадай формула бойынша айқындалады:
ОШ = (К + НҚ + ЕТ)/3.

3. При использовании метода пропорционального распределения сумма распределяемых расходов юридического лица – нерезидента относится на вычеты постоянным учреждением в Республике Казахстан только при соблюдении условий международного договора и наличии у него следующих подтверждающих документов:
1) копии финансовой отчетности постоянного учреждения нерезидента в Республике Казахстан;
2) копии налоговой отчетности юридического лица – нерезидента, составленной в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства с указанием общего дохода за налоговый период, подтвержденные компетентным органом иностранного государства;
3) копии финансовой отчетности юридического лица – нерезидента, составленной в соответствии с требованиями законодательства государства, в котором создано и (или) резидентом является такое юридическое лицо, подтвержденные печатью, содержащей название юридического лица – нерезидента (при ее наличии), а также подписью руководителя.
При этом в финансовой отчетности или налоговой отчетности, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, должны быть выделены отдельной строкой:
сумма управленческих и общеадминистративных расходов;
сумма общего годового дохода;
сумма расходов по оплате труда персонала;
первоначальная (текущая) и балансовая стоимости основных средств.
4) расшифровки суммы управленческих и общеадминистративных расходов, указанной в финансовой отчетности, предусмотренной подпунктом 3) части первой настоящего пункта, с выделением:
распределяемых расходов юридического лица – нерезидента по видам расходов;
управленческих и общеадминистративных расходов постоянного учреждения в Республике Казахстан;
5) копии аудиторского отчета по аудиту финансовой отчетности юридического лица – нерезидента (при осуществлении аудита такой финансовой отчетности).
Если в иностранном государстве применяется отличный от предусмотренного законодательством Республики Казахстан метод учета определения доходов и расходов, применяется только прямой метод распределения управленческих и общеадминистративных расходов.
Статья 710. Порядок корректировки данных финансовой отчетности юридического лица – нерезидента при применении метода пропорционального распределения расходов в отдельных случаях
1. Юридическое лицо – нерезидент обязано скорректировать данные финансовой отчетности, используемые при исчислении суммы управленческих и общеадминистративных расходов постоянного учреждения в Республике Казахстан, подлежащих отнесению на вычеты постоянному учреждению, в следующих случаях:
несоответствия продолжительности налоговых периодов в Республике Казахстан и стране резидентства такого нерезидента;
несоответствия дат начала и окончания налоговых периодов в Республике Казахстан и стране резидентства такого нерезидента при равной продолжительности указанных налоговых периодов.
Для корректировки данных финансовой отчетности нерезидента применяется поправочный коэффициент (К), который приводит в соответствие налоговый период в стране резидентства такого нерезидента с налоговым периодом в Республике Казахстан.

3. Пропорционалды бөлу әдісін пайдалану кезінде бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарының сомасын Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме халықаралық шарттың талаптары сақталған жағдайда және онда мынадай растайтын құжаттар:
1) бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесінің қаржылық есептілігінің көшірмелері;
2) шет мемлекеттің құзыретті органы растаған, салықтық кезеңдегі жалпы кірісі көрсетіле отырып, шет мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес жасалған бейрезидент-заңды тұлғаның салықтық есептілігінің көшірмелері;
3) бейрезидент-заңды тұлғаның өзі құрылған және (немесе) осындай заңды тұлға резиденті болып табылатын мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес жасалған, бейрезидент-заңды тұлғаның атауы жазылған мөрімен (ол болған кезде), сондай-ақ басшының қолтаңбасымен куәландырылған қаржылық есептілігінің көшірмелері болған кезде ғана шегерімге жатқызады.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген қаржылық есептілікте немесе салықтық есептілікте:
басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстар сомасы;
жалпы жылдық кіріс сомасы;
персоналдың еңбегіне ақы төлеу бойынша шығыстар сомасы;
негізгі құралдардың бастапқы (ағымдағы) және баланстық құны бөлек жолмен бөліп көрсетілуге тиіс;
4) осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көзделген қаржылық есептілікте көрсетілген басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстардың сомасын:
шығыстардың түрлері бойынша бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарын;
Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарын бөлек көрсете отырып таратып жазу;
5) бейрезидент-заңды тұлғаның қаржылық есептілігінің аудиті бойынша аудиторлық есептің көшірмелері (осындай қаржылық есептіліктің аудиті жүзеге асырылған кезде) болған кезде ғана шегерімге жатқызады.
Егер шет мемлекетте Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, кірістер мен шығыстарды айқындауды есепке алудың өзгеше әдісі қолданылса, басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарды бөлудің тікелей әдісі ғана қолданылады.
710-бап. Жекелеген жағдайларда шығыстарды пропорционалды бөлу әдісін қолдану кезінде бейрезидент-заңды тұлғаның қаржылық есептілігінің деректерін түзету тәртібі
1. Бейрезидент-заңды тұлға тұрақты мекемеге шегерімге жатқызылуға жататын, Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарының сомасын есептеу кезінде пайдаланылатын қаржылық есептілік деректерін мынадай жағдайларда:
Қазақстан Республикасында және осындай бейрезиденттің резиденттік елінде салықтық кезеңдердің ұзақтығына сәйкес болмаған;
көрсетілген салықтық кезеңдердің тең ұзақтығы кезінде Қазақстан Республикасында және осындай бейрезиденттің резиденттік елінде салықтық кезеңдердің басталу және аяқталу күндері сәйкес болмаған жағдайларда түзетуге міндетті.
Бейрезиденттің қаржылық есептілігінің деректерін түзету үшін түзеу коэффициенті (К) қолданылады, ол мұндай бейрезиденттің резиденттік еліндегі салықтық кезеңді Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңмен сәйкес келтіреді.

2. Коэффициент (К) определяется как соотношение количества месяцев налогового периода в стране резидентства такого нерезидента, входящих в рамки налогового периода в Республике Казахстан, к количеству месяцев налогового периода в стране резидентства нерезидента.
В случае, если в налоговый период в Республике Казахстан входят полностью или частично два налоговых периода в стране резидентства такого нерезидента, применяются два коэффициента (К1, К2).
3. Данные финансовой отчетности юридического лица – нерезидента корректируются следующим образом:
К1хФО(СР)1 + К2хФО(СР)2,
где К1 = НП (СР)1/ НП(СР)3; К2 = НП(СР)2/ НП(СР)3,
при этом:
НП (СР)1 – количество месяцев одного налогового периода в стране резидентства нерезидента, входящих в налоговый период в Республике Казахстан;
НП (СР)2 – количество месяцев другого налогового периода в стране резидентства нерезидента, входящих в налоговый период в Республике Казахстан;
НП (СР)3 – общее количество месяцев налогового периода в стране резидентства нерезидента;
ФО (СР)1 – финансовая отчетность нерезидента в стране резидентства за один налоговый период в стране резидентства нерезидента, входящий в налоговый период в Республике Казахстан;
ФО (СР)2 – финансовая отчетность нерезидента в стране резидентства за другой налоговый период в стране резидентства нерезидента, входящий в налоговый период в Республике Казахстан.
Статья 711. Метод непосредственного (прямого) отнесения расходов на вычеты
1. Метод непосредственного (прямого) отнесения распределяемых расходов юридического лица – нерезидента на вычеты используется в случае ведения юридическим лицом – нерезидентом раздельного учета доходов и расходов (включая управленческие и общеадминистративные расходы постоянного учреждения в Республике Казахстан) головного офиса и постоянных учреждений в Республике Казахстан и других странах.
2. Распределяемые расходы юридического лица – нерезидента относятся на вычет постоянным учреждением в Республике Казахстан в соответствии с настоящей статьей, если они определяемы на основании подтверждающих документов и непосредственно понесены в целях получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение.
3. Подтверждающими документами являются:
1) первичные учетные документы, подтверждающие распределяемые расходы юридического лица – нерезидента, понесенные на территории Республики Казахстан в целях получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) копии первичных учетных документов, подтверждающих распределяемые расходы юридического лица – нерезидента, понесенные за пределами Республики Казахстан в целях получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

2. Коэффициент (К) Қазақстан Республикасындағы салықтық кезең шеңберіне кіретін, мұндай бейрезиденттің резиденттік еліндегі салықтық кезеңнің айлары санының бейрезиденттің резиденттік еліндегі салықтық кезең айларының санына арақатынасы ретінде айқындалады.
Егер Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңге екі салықтық кезең толық немесе ішінара кіретін болса, мұндай бейрезиденттің резиденттік елінде екі коэффициент (К1, К2) қолданылады.
3. Бейрезидент-заңды тұлғаның қаржылық есептілігінің деректері мынадай түрде түзетіледі:
К1хҚЕ (РЕ)1 + К2хҚЕ(РЕ)2,
мұндағы К1 = СК (РЕ)1/СК (РЕ)3; К2 = СК (РЕ)2/СК (РЕ)3,
бұл ретте:
СК (РЕ)1 – бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңге кіретін, резиденттік еліндегі бір салықтық кезең айларының саны;
СК (РЕ)2 – бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңге кіретін, резиденттік еліндегі басқа салықтық кезең айларының саны;
СК (РЕ)3 – бейрезиденттің резиденттік еліндегі салықтық кезең айларының жалпы саны;
ҚЕ (РЕ)1 – бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңге кіретін, резиденттік еліндегі бір салықтық кезең үшін бейрезиденттің резиденттік еліндегі қаржылық есептілігі;
ҚЕ (РЕ)2 – бейрезиденттің Қазақстан Республикасындағы салықтық кезеңге кіретін, резиденттік еліндегі басқа салықтық кезең үшін бейрезиденттің резиденттік еліндегі қаржылық есептілігі.
711-бап. Шығыстарды шегерімге тікелей (тура) жатқызу әдісі
1. Бейрезидент-заңды тұлға бас кеңсенің және Қазақстан Республикасындағы және басқа елдердегі тұрақты мекемелердің кірістері мен шығыстарын (Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеменің басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарын қоса алғанда) бөлек есепке алуды жүргізген жағдайда бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстарын шегерімге тікелей (тура) жатқызу әдісі пайдаланылады.
2. Егер бейрезидент-заңды тұлғаның бөлінетін шығыстары растайтын құжаттар негізінде айқындалатын болса және тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен кіріс алу мақсатында тікелей жұмсалса, Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекеме оларды осы бапқа сәйкес шегерімге жатқызады.
3. Мыналар:
1) бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен кіріс алу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында шеккен, бөлінетін шығыстарын растайтын бастапқы есепке алу құжаттары;
2) бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен кіріс алу мақсатында Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде шеккен, бөлінетін шығыстарын растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері;

3) налоговые регистры по учету распределяемых расходов юридического лица – нерезидента, понесенных как в Республике Казахстан, так и за пределами Республики Казахстан в целях получения доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, составленные на основе первичных учетных документов, подтверждающих данные расходы.
Форма налогового регистра, порядок его заполнения утверждаются в налоговой учетной политике юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
4) копия финансовой отчетности юридического лица – нерезидента, составленной в соответствии с требованиями законодательства государства, в котором создано и (или) резидентом которого является такое юридическое лицо, и заверенной подписью руководителя и печатью (при ее наличии) такого юридического лица – нерезидента.
При этом в финансовой отчетности, указанной в настоящем подпункте, должна быть выделена отдельной строкой общая сумма управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента;
5) копия аудиторского отчета по аудиту финансовой отчетности юридического лица – нерезидента (при осуществлении аудита такой финансовой отчетности).
Статья 712. Порядок применения международного договора в отношении освобождения от налогообложения доходов нерезидента от оказания услуг по международной перевозке через постоянное учреждение
1. Нерезидент имеет право применить освобождение от налогообложения доходов от оказания услуг по международной перевозке в соответствии с положениями международного договора, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и резидентом государства, с которым заключен международный договор.
Международный договор в части освобождения от налогообложения применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу документа, подтверждающего его резидентство.
Документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения при подаче декларации по корпоративному подоходному налогу.
2. Нерезидент обязан вести раздельный учет сумм доходов от оказания услуг по международной перевозке и других доходов из источников в Республике Казахстан за налоговый период.
3. Сумма расходов в связи с оказанием услуг по международной перевозке определяется нерезидентом прямым или пропорциональным методом.
Выбранный метод определения расходов может быть изменен только по согласованию с налоговым органом, являющимся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения постоянного учреждения такого нерезидента (за исключением уполномоченного органа), до начала налогового периода.
В течение одного налогового периода не может применяться более одного метода определения расходов.

3) бейрезидент-заңды тұлғаның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен кіріс алу мақсатында Қазақстан Республикасында да, Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде де шеккен, бөлінетін шығыстарын есепке алу бойынша осы шығыстарды растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының негізінде жасалған салықтық тіркелімдер растау құжаттары болып табылады.
Салықтық тіркелімнің нысаны, оны толтыру тәртібі Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның салықтық есепке алу саясатында бекітіледі;
4) бейрезидент-заңды тұлғаның өзі құрылған және (немесе) осындай заңды тұлға резиденті болып табылатын мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес жасалған және осындай бейрезидент-заңды тұлға басшысының қолтаңбасымен және мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған қаржылық есептілігінің көшірмесі растау құжаттары болып табылады.
Бұл ретте осы тармақшада көрсетілген қаржылық есептілікте бейрезидент-заңды тұлғаның басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарының жалпы сомасы бөлек жолмен бөліп көрсетілуге тиіс;
5) бейрезидент-заңды тұлғаның қаржылық есептілігінің аудиті бойынша аудиторлық есептің көшірмесі (осындай қаржылық есептіліктің аудиті жүзеге асырылған кезде) растау құжаттары болып табылады.
712-бап. Бейрезиденттiң тұрақты мекеме арқылы халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетуден түскен кірістерін салық салудан босатуға қатысты халықаралық шартты қолдану тәртібі
1. Егер бейрезидент кірісті түпкілікті алушы және халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылса, халықаралық шарт ережелеріне сәйкес мұндай бейрезиденттің халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірістерді салық салудан босатуды қолдануға құқығы бар.
Халықаралық шарт салық салудан босату бөлігінде бейрезидентте корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны ұсыну күніне оның резиденттігін растайтын құжат болған кезде қолданылады.
Бейрезидент резиденттікті растайтын құжатты корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны берген кезде тұрақты мекеме тұрған жердегі салық органына ұсынады.
2. Бейрезидент салықтық кезеңде халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірістер мен Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін басқа да кірістердің сомаларын бөлек есепке алуды жүргізуге мiндеттi.
3. Бейрезидент халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетумен байланысты шығыстардың сомасын тікелей немесе пропорционалды әдіспен айқындайды.
Шығыстарды айқындаудың таңдап алынған әдісі осындай бейрезиденттің тұрақты мекемесі тұрған жердегі салық органына қатысты жоғары тұрған орган болып табылатын салық органымен (уәкілетті органды қоспағанда) келісу бойынша ғана салықтық кезең басталғанға дейін өзгертілуі мүмкін.
Бір салықтық кезең ішінде шығыстарды айқындаудың біреуден артық әдісі қолданылмайды.

4. При применении прямого метода определения расходов нерезидент ведет раздельный учет расходов, связанных с оказанием услуг по международной перевозке, и других расходов.
5. При применении пропорционального метода сумма расходов определяется как произведение доли и общей суммы расходов нерезидента в связи с осуществлением деятельности в Республике Казахстан за налоговый период.
Доля определяется как отношение суммы доходов от оказания услуг по международной перевозке к общей сумме доходов в связи с осуществлением деятельности в Республике Казахстан за налоговый период.
6. При отсутствии документа, подтверждающего резидентство нерезидента, на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу нерезидент не вправе применить положения международного договора.
При этом в случае исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога в бюджет нерезидент имеет право применить положения международного договора до истечения срока исковой давности, если иные сроки не установлены международным договором, при условии представления в налоговый орган дополнительной декларации по корпоративному подоходному налогу и документа, подтверждающего резидентство нерезидента.
Статья 713. Порядок применения международного договора в отношении частичного освобождения от налогообложения чистого дохода от деятельности нерезидента в Республике Казахстан через постоянное учреждение
1. Нерезидент имеет право применить сниженную ставку налога на чистый доход от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, предусмотренную международным договором, если он является резидентом государства, с которым заключен международный договор, и таким международным договором предусмотрен порядок налогообложения чистого дохода нерезидента, отличный от порядка, установленного статьей 689 настоящего Кодекса.
Сниженная ставка налога применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу документа, подтверждающего его резидентство.
Документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения при подаче декларации по корпоративному подоходному налогу.
2. При отсутствии документа, подтверждающего резидентство нерезидента, на дату представления декларации по корпоративному подоходному налогу нерезидент не вправе применить положения международного договора.
При этом в случае исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога в бюджет нерезидент имеет право применить положения международного договора до истечения срока исковой давности, если иные сроки не установлены международным договором, при условии представления в налоговый орган дополнительной декларации по корпоративному подоходному налогу и документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

4. Шығыстарды айқындаудың тікелей әдісін қолдану кезінде бейрезидент халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетумен байланысты шығыстарды және басқа да шығыстарды бөлек есепке алуды жүргізеді.
5. Пропорционалды әдісті қолдану кезінде шығыстар сомасы салықтық кезеңдегі Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асырумен байланысты бейрезидент шығыстарының үлесі мен жалпы сомасының көбейтіндісі ретінде айқындалады.
Үлес халықаралық тасымал бойынша қызметтер көрсетуден түсетін кірістер сомасының салықтық кезеңдегі Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асырумен байланысты кірістердің жалпы сомасына арақатынасы ретінде айқындалады.
6. Корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны ұсынған күнге бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат болмаған кезде бейрезидент халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқылы емес.
Бұл ретте корпоративтік табыс салығы есептелген және бюджетке төленген жағдайда бейрезиденттің талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін, егер халықаралық шартта өзге мерзімдер белгіленбесе, салық органына корпоративтік табыс салығы бойынша қосымша декларация мен бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат ұсынылған жағдайда халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқығы бар.
713-бап. Бейрезиденттің тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен түсетін таза кірісін салық салудан ішінара босатуға қатысты халықаралық шартты қолдану тәртібі
1. Егер бейрезидент халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылса және осындай халықаралық шартта бейрезиденттің таза кірісіне салық салудың осы Кодекстің 689-бабында белгіленген тәртіптен өзгеше тәртібі көзделген болса, оның тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметтен түсетін таза кірісіне халықаралық шартта көзделген төмендетілген салық мөлшерлемесін қолдануға құқығы бар.
Төмендетілген салық мөлшерлемесін бейрезидентте корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны ұсыну күніне оның резиденттігін растайтын құжат болған кезде қолданылады.
Бейрезидент резиденттікті растайтын құжатты корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны берген кезде тұрақты мекеме тұрған жердегі салық органына ұсынады.
2. Корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны ұсынған күнге бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат болмаған кезде бейрезидент халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқылы емес.
Бұл ретте корпоративтік табыс салығы есептелген және бюджетке төленген жағдайда бейрезиденттің талап қоюдың ескіру мерзімі өткенге дейін, егер халықаралық шартта өзге мерзімдер белгіленбесе, салық органына корпоративтік табыс салығы бойынша қосымша декларация мен бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат ұсынылған жағдайда халықаралық шарттың ережелерін қолдануға құқығы бар.

Параграф 4. Порядок применения международного договора физическим лицом – нерезидентом самостоятельно
Статья 714. Порядок применения международного договора в отношении освобождения от налогообложения доходов физического лица – нерезидента, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами
1. Физическое лицо – нерезидент имеет право применить в соответствии с положениями международного договора освобождение от налогообложения доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, если такое физическое лицо – нерезидент является окончательным получателем дохода и резидентом государства, с которым заключен международный договор.
Международный договор в части освобождения от налогообложения применяется при наличии у нерезидента на дату представления декларации о доходах и имуществе физического лица документа, подтверждающего его резидентство.
Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом – нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации о доходах и имуществе физического лица.
2. Физическое лицо – нерезидент при отсутствии документа, подтверждающего резидентство, на дату представления декларации о доходах и имуществе физического лица обязано произвести уплату индивидуального подоходного налога в бюджет в порядке и сроки, которые установлены статьей 695 настоящего Кодекса.
При этом физическое лицо – нерезидент имеет право на возврат из бюджета уплаченного подоходного налога в порядке, определенном статьями 699, 700 и 701 настоящего Кодекса.
РАЗДЕЛ 16. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
Глава 76. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4-параграф. Бейрезидент-жеке тұлғаның халықаралық шартты өз бетінше қолдану тәртібі
714-бап. Бейрезидент-жеке тұлғаның салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан алған кірістерін салық салудан босатуға қатысты халықаралық шартты қолдану тәртібі
1. Егер бейрезидент-жеке тұлға кірісті түпкілікті алушы және халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылса, бейрезидент-жеке тұлғаның халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан алған кірістерін салық салудан босатуды қолдануға құқығы бар.
Халықаралық шарт салық салудан босату бөлігінде бейрезидентте жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны ұсынған күнге оның резиденттігін растайтын құжат болған кезде қолданылады.
Бейрезидент-жеке тұлға резиденттікті растайтын құжатты жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны берген кезде өзі болатын (тұрғылықты) жердегі салық органына ұсынады.
2. Бейрезидент-жеке тұлға жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияны ұсыну күнінде резиденттікті растайтын құжаты болмаған кезде осы Кодекстің 695-бабында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде бюджетке жеке табыс салығын төлеуді жүргізуге міндетті.
Бұл ретте бейрезидент-жеке тұлғаның осы Кодекстің 699, 700 және 701-баптарында айқындалған тәртіппен төленген табыс салығын бюджеттен қайтарып алуға құқығы бар.
16-БӨЛІМ. АРНАУЛЫ САЛЫҚ РЕЖИМДЕРІ
76-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР

Статья 715. Общие положения
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщик вправе выбрать один из следующих специальных налоговых режимов при соответствии положениям настоящего пункта и настоящего раздела:
Виды специальных налоговых режимов
Субъекты
Размер предельного дохода (месячный расчетный показатель на 1 января финансового года)
Ставка, % от дохода
Виды деятельности/наличие земельного участка
А
1
2
3
4
5
1
Специальный налоговый режим для самозанятых
физические лица – граждане Республики Казахстан, кандасы
300 за месяц
индивидуальный подоходный налог – 0
социальные платежи – 4*
список видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима
2
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации
индивидуальные предприниматели и юридические лица – резиденты Республики Казахстан

715-бап. Жалпы ережелер
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, осы тармақтың және осы бөлімнің ережелеріне сәйкес келген кезде салық төлеуші мынадай арнаулы салық режимдерінің бірін таңдауға құқылы:
Арнаулы салық режимдерінің түрлері
Субъектілер
Шекті кіріс мөлшері (қаржы жылының 1 қаңтарына айлық есептік көрсеткіш)
Мөлшерлеме, кіріс %-ы
Қызмет түрлері/жер учаскесінің болуы
А
1
2
3
4
5
1
Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимі
жеке тұлғалар – Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар
бір айда 300
жеке табыс салығы – 0
әлеуметтік төлемдер – 4*
арнаулы салық режимін қолдануға рұқсат етілген қызмет түрлерінің тізімі
2
Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі
дара кәсіпкерлер мен Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары

600 000 за год
индивидуальный подоходный налог/ корпоративный подоходный налог в размере 4 % (с правом понижения/ повышения ставки до 50 % местными представительными органами) и социальные платежи в установленных размерах*
список видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима
3
Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств
крестьянские или фермерские хозяйства
-
индивидуальный подоходный налог – 0,5
при наличии на территории Республики Казахстан земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) в установленных предельных площадях
*Размеры социальных платежей установлены в Социальном кодексе Республики Казахстан и Законе Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
2. Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, при получении доходов от видов деятельности, на которые не распространяется действие данного специального налогового режима, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в следующих режимах налогообложения:
1) в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации при соответствии условиям его применения;
2) в общеустановленном порядке.
Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима
1. Выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима настоящим разделом, осуществляется:
1) физическим лицом при постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя – в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, направляемом в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса;
2) вновь образованным юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе;
3) в остальных случаях индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения.
Выбор физическим лицом специального налогового режима для самозанятых признается в том:
месяце, в котором сформированы чеки специального мобильного приложения в указанном режиме;
периоде, указанном в платежных документах, – в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
2. В случае, если вновь образованный налогоплательщик не выбрал специальный налоговый режим в порядке, определенном пунктом 1 настоящей статьи, такой налогоплательщик признается выбравшим общеустановленный порядок налогообложения.

бір жылда 600 000
4% мөлшеріндегі (жергілікті өкілді органдардың мөлшерлемені 50%-ға дейін төмендету/арттыру құқығымен) жеке табыс салығы/ корпоративтік табыс салығы
және белгіленген мөлшерлердегі әлеуметтік төлемдер*
арнаулы салық режимін қолдануға тыйым салынған қызмет түрлерінің тізімі
3
Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі
шаруа немесе фермер қожалықтары
-
жеке табыс салығы – 0,5
Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген шекті алаңдарда жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқықтарында (қайталама жер пайдалану құқығын қоса алғанда) жер учаскелері болған кезде
*Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлері Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген.
2. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын шаруа немесе фермер қожалықтары осы арнаулы салық режимінің күші қолданылмайтын қызмет түрлерінен кірістер алған кезде тиісті салықтарды есептеуді, төлеуді және олар бойынша салықтық есептілікті ұсынуды мынадай салық салу режимдерінде:
1) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимінде оны қолдану шарттарына сәйкес келген кезде;
2) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргізеді.
716-бап. Арнаулы салық режимін таңдау тәртібі, оған ауысу және оны қолдануды тоқтату шарттары
1. Осы бөлімде әрбір осындай режим үшін белгіленген, оны қолдану шарттарына сәйкес келген кезде арнаулы салық режимін таңдауды:
1) дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қою кезінде жеке тұлға – осы Кодекстің 97-бабына сәйкес жіберілетін, дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарламада;
2) жаңадан құрылған заңды тұлғалар – тіркеуші органда мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей салық органына ұсынылатын, қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламада;
3) қалған жағдайларда дара кәсіпкер мен заңды тұлға – қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламада жүзеге асырады.
Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін жеке тұлғаның таңдауы:
көрсетілген режимде арнаулы мобильді қосымшаның чектері қалыптастырылған айда;
жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде – төлем құжаттарында көрсетілген кезеңде танылады.
2. Егер жаңадан құрылған салық төлеуші осы баптың 1-тармағында айқындалған тәртіппен арнаулы салық режимін таңдамаса, осындай салық төлеуші жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін таңдады деп танылады.

3. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, для применения второго специального налогового режима – специального налогового режима на основе упрощенной декларации в уведомлении о применяемом режиме налогообложения указывает два данных специальных налоговых режима.
4. На соответствующий специальный налоговый режим при соответствии условиям его применения вправе перейти:
1) юридические лица, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
2) индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и (или) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – на специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
4) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
5. Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, при получении доходов от видов деятельности, на которые не распространяется действие данного специального налогового режима, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним:
1) в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации при соответствии условиям его применения.
При этом в размер доходов для целей применения ограничения по размеру предельного дохода при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации не включаются доходы от осуществления видов деятельности, на которые распространяется действие специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
2) в общеустановленном порядке.
6. Выбранный специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств не подлежит изменению в течение календарного года, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.
7. После перехода (перевода) со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок налогообложения (в том числе по решению налогового органа) последующий переход на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации осуществляется при одновременном соответствии следующим условиям:
не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка;
совокупный годовой доход при применении общеустановленного порядка налогообложения за последний календарный год не превышает размер предельного дохода, установленный для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

3. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші екінші арнаулы салық режимін – оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану үшін қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламада арнаулы салық режимдерінің екі дерегін көрсетеді.
4. Тиісті арнаулы салық режиміне оны қолдану шарттарына сәйкес келген кезде мыналар ауысуға құқылы:
1) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне – жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын заңды тұлғалар;
2) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне және (немесе) шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режиміне – жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын дара кәсіпкерлер;
3) шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режиміне – оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер;
4) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне – шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер.
5. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын шаруа немесе фермер қожалықтары осы арнаулы салық режимінің күші қолданылмайтын қызмет түрлерінен кірістер алған кезде тиісті салықтарды есептеуді, төлеуді және олар бойынша салықтық есептілікті ұсынуды:
1) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимінде, оны қолдану шарттарына сәйкес келген кезде жүргізеді.
Бұл ретте оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде шекті кіріс мөлшері бойынша шектеуді қолдану мақсаттары үшін кірістер мөлшеріне шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимінің күші қолданылатын қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістер енгізілмейді;
2) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргізеді.
6. Шаруа немесе фермер қожалықтары үшін таңдалған арнаулы салық режимі осындай салық салу режимі үшін осы бөлімде белгіленген арнаулы салық режимін қолдану шарттарына сәйкес келмейтін жағдайлардың туындауын қоспағанда, күнтізбелік жыл ішінде өзгертуге жатпайды.
7. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимінен жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне (оның ішінде салық органының шешімі бойынша) ауысқаннан (көшкеннен) кейін оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режиміне кейінгі ауысу бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келген кезде:
жалпыға бірдей белгіленген тәртіпті қолданудың кемінде бір күнтізбелік жылынан кейін;
соңғы күнтізбелік жылда жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданған кезде жылдық жиынтық кіріс оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану үшін белгіленген шекті кіріс мөлшерінен аспаса, жүзеге асырылады.

8. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство" или специального мобильного приложения.
9. Датой начала применения выбранного специального налогового режима являются:
1) для физических лиц, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;
2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;
3) для физических лиц, выбравших специальный налоговый режим для самозанятых:
дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, в месяце, в котором сформирован указанный чек;
период, указанный в платежных документах, – в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
4) в остальных случаях – дата подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.
10. Датой прекращения применения специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения, с которого осуществляется переход на иной специальный налоговый режим или общеустановленный порядок налогообложения, является дата, предшествующая дате, в которой представлено соответствующее уведомление о применяемом режиме налогообложения.
11. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить в течение пяти рабочих дней со дня возникновения таких условий при:
применении специального налогового режима для самозанятых – уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств – уведомление о применяемом режиме налогообложения.
Датой начала применения другого специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения будет являться дата, в которой возникли такие условия.
В случае совершения сделки, от которой доход превысит предельный доход для специального налогового режима, налогоплательщик подает соответствующее уведомление до получения дохода по такой сделке.
12. При установлении налоговым органом в ходе камерального контроля факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным для применения соответствующего специального налогового режима, налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 82 и 137 настоящего Кодекса.
В случае непредставления налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о переходе на иной специальный налоговый режим налоговый орган переводит такого налогоплательщика на общеустановленный порядок налогообложения или прекращает применение специального налогового режима для самозанятых при непредставлении самозанятым уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в случае и порядке, которые предусмотрены пунктом 11 настоящей статьи.
При этом для:
специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств – датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является дата, в которой возникло несоответствие по применению специального налогового режима.
Датой прекращения специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств является дата, предшествующая дате, в которой возникло несоответствие по применению специального налогового режима;
специального налогового режима для самозанятых – датой окончания применения такого специального налогового режима является дата, в которой возникло несоответствие по применению данного специального налогового режима.

8. Салық төлеушілер қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламаны тұрған жеріндегі салық органына қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда, оның ішінде "электрондық үкімет" веб-порталы немесе арнаулы мобильді қосымша арқылы ұсынады.
9. Таңдалған арнаулы салық режимін қолдануды бастау күні мыналар болып табылады:
1) дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарламада таңдалған арнаулы салық режимін көрсеткен жеке тұлғалар үшін – салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қою күні;
2) қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламаны ұсынған, жаңадан құрылған заңды тұлғалар үшін – тіркеуші органда мемлекеттік тіркеу күні;
3) өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін таңдаған жеке тұлғалар үшін:
арнаулы мобильді қосымшада алғашқы чек қалыптастырылған айда көрсетілген чектің қалыптастырылған күні;
жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде – төлем құжаттарында көрсетілген кезең;
4) қалған жағдайларда – қолданылатын салық салу режимі туралы хабарлама берілген күн.
10. Өзге де арнаулы салық режиміне немесе жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне ауысу жүзеге асырылатын, арнаулы салық режимін немесе жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолдануды тоқтату күні қолданылатын салық салу режимі туралы тиісті хабарлама ұсынылған күннің алдындағы күн болып табылады.
11. Арнаулы салық режимін қолдануға мүмкіндік бермейтін талаптар туындаған жағдайларда жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне немесе өзге де арнаулы салық режиміне ауысу үшін салық төлеуші осындай талаптар туындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданған кезде – дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарламаны;
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданған кезде – қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламаны ұсынуға міндетті.
Басқа арнаулы салық режимін немесе жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолдануды бастау күні осындай талаптар туындаған күн болып табылады.
Кірісі арнаулы салық режимі үшін шекті кірістен асатын мәміле жасалған жағдайда, салық төлеуші осындай мәміле бойынша кіріс алынғанға дейін тиісті хабарлама береді.
12. Салық органы камералдық бақылау барысында салық төлеушінің тиісті арнаулы салық режимін қолдану үшін белгіленген шарттарға сәйкес келмеу фактісін белгілеген кезде салық органы салық төлеушіге осы Кодекстің 82 және 137-баптарында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған алшақтықтар туралы хабарлама жібереді.
Салық төлеуші өзге арнаулы салық режиміне ауысу туралы хабарламаны салық органына ұсынбаған жағдайда салық органы осындай салық төлеушіні жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне ауыстырады немесе өзін-өзі жұмыспен қамтыған адам дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарламаны осы баптың 11-тармағында көзделген жағдайда және тәртіппен ұсынбаған кезде өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолдануды тоқтатады.
Бұл ретте:
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі үшін – арнаулы салық режимін қолдану бойынша сәйкессіздік туындаған күн жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолдануды бастау күні болып табылады.
Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін немесе шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін тоқтату күні арнаулы салық режимін қолдану бойынша сәйкессіздік туындаған күннің алдындағы күн болып табылады;
өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимі үшін – осы арнаулы салық режимін қолдану бойынша сәйкессіздік туындаған күн осындай арнаулы салық режимін қолдануды аяқтау күні болып табылады.

13. В случае отсутствия доходов у физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых, в течение календарного месяца, за который исчислены и уплачены индивидуальный подоходный налог и социальные платежи, такие лица снимаются налоговым органом с учета в качестве налогоплательщика, применяющего данный режим.
14. Сведения о дате начала и (или) дате прекращения применения налогоплательщиком специального налогового режима на основе упрощенной декларации размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее трех рабочих дней до соответствующих даты начала и (или) даты прекращения применения такого специального налогового режима.
Статья 717. Специальное мобильное приложение
1. Специальное мобильное приложение – налоговое мобильное приложение для целей:
применения порядка исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых;
исполнения налоговых обязательств по расчету индивидуального подоходного налога и социальных платежей, их уплате и представлению декларации индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации;
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (снятия с такой регистрации) на основании электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи налогоплательщика;
формирования чека специального мобильного приложения.
Порядок использования специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении специального налогового режима, содержание чека специального мобильного приложения устанавливаются уполномоченным органом.
2. В специальном мобильном приложении документом, подтверждающим факт осуществления расчетов между налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых или на основе упрощенной декларации, и покупателем (получателем) товаров, работ, услуг, является чек специального мобильного приложения, который формируется в данном приложении.
3. Чек специального мобильного приложения выдается налогоплательщиком в момент расчета наличными деньгами и (или) с использованием системы (устройства) для приема безналичных платежей покупателю (получателю) товаров, работ, услуг, в том числе на указанный ими адрес электронной почты.
4. В специальном мобильном приложении формируется реестр доходов на основании чеков специального мобильного приложения и других сведений о доходах, полученных из иных источников.

13. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғаларда жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдер есептелген және төленген күнтізбелік ай ішінде кірістер болмаған жағдайда, мұндай адамдарды салық органы осы режимді қолданатын салық төлеуші ретінде есептен шығарады.
14. Салық төлеушінің оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдануды бастаған күні және (немесе) тоқтатқан күні туралы мәліметтер уәкілетті органның интернет-ресурсында осындай арнаулы салық режимін қолданудың тиісті басталған күніне және (немесе) тоқтатылған күніне дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей орналастырылады.
717-бап. Арнаулы мобильді қосымша
1. Арнаулы мобильді қосымша – мынадай:
өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалардың салықтық міндеттемелерді және әлеуметтік төлемдер бойынша міндеттемелерді орындау тәртібін қолдану;
оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлердің жеке табыс салығын және әлеуметтік төлемдерді есептеуі, оларды төлеуі және декларацияны ұсынуы бойынша салықтық міндеттемелерді орындау;
салық төлеушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған электрондық құжат негізінде дара кәсіпкер ретінде тіркеу (мұндай тіркеуден алып тастау);
арнаулы мобильді қосымшаның чегін қалыптастыру мақсаттары үшін салықтық мобильді қосымша.
Арнаулы салық режимін қолдану кезінде салықтық міндеттемелерді және әлеуметтік төлемдер бойынша міндеттемелерді орындау мақсаттары үшін арнаулы мобильді қосымшаны пайдалану тәртібін, арнаулы мобильді қосымша чегінің мазмұнын уәкілетті орган белгілейді.
2. Арнаулы мобильді қосымшада өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін немесе оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер мен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушы (алушы) арасында есеп айырысуларды жүзеге асыру фактісін растайтын құжат осы қосымшада қалыптастырылатын арнаулы мобильді қосымшаның чегі болып табылады.
3. Арнаулы мобильді қосымшаның чегін салық төлеуші қолма-қол ақшамен және (немесе) қолма-қол ақшасыз төлемдерді қабылдауға арналған жүйені (құрылғыны) пайдаланып есеп айырысу кезінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға (алушыға), оның ішінде олар көрсеткен электрондық пошта мекенжайына береді.
4. Арнаулы мобильді қосымшада арнаулы мобильді қосымшаның чектері және өзге де көздерден алынған кірістер туралы басқа да мәліметтер негізінде кірістер тізілімі қалыптастырылады.

5. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для самозанятых или на основе упрощенной декларации, вправе уполномочить банковские организации, оператора интернет-платформы при использовании их мобильного приложения формировать чеки специального мобильного приложения.
Под оператором интернет-платформы в настоящей статье понимается оператор информационных систем, размещенных в Интернете, предназначенных для оказания посреднических услуг, выполнения работ в электронном формате.
6. Порядок взаимодействия уполномоченных банковских организаций, операторов интернет-платформ с налоговыми органами для целей передачи сведений по операциям в специальное мобильное приложение определяется уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.
Глава 77. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ
Статья 718. Общие положения
1. Специальный налоговый режим для самозанятых вправе применять самозанятые при соблюдении порядка и условий применения специального налогового режима.
2. Для целей настоящего Кодекса самозанятыми признаются физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями) – граждане Республики Казахстан, кандасы, соответствующие следующим условиям:
1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых.
Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых, утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) не использующие труд работников;
3) доход которых за календарный месяц не превышает 300-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Статья 719. Порядок и условия применения специального налогового режима
1. Специальный налоговый режим для самозанятых устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога, за исключением налога, удерживаемого у источника выплаты (далее в целях настоящей главы – индивидуальный подоходный налог), социальных платежей.
2. Объектом обложения в специальном налоговом режиме для самозанятых является доход, полученный за налоговый период в связи с осуществлением деятельности, включенной в список видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима.
При этом датой признания дохода является дата осуществления расчетов за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе дата получения или выплаты денег или их эквивалента.
Учет доходов физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых (за исключением физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), ведется в реестре доходов, формируемом в специальном мобильном приложении на основании чеков специального мобильного приложения и других сведений о доходах, полученных из иных источников.
Учет доходов физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в специальном налоговом режиме для самозанятых ведется в простой форме, разработанной ими самостоятельно, с указанием: даты, наименования операций, сумм, полученных от каждой операции, итоговой суммы за каждый день, за месяц.

5. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін немесе оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер банк ұйымдарының, интернет-платформа операторының мобильді қосымшасын пайдаланған кезде оларға арнаулы мобильді қосымшаның чектерін қалыптастыруға уәкілеттік беруге құқылы.
Осы бапта интернет-платформа операторы деп Интернетте орналастырылған, электрондық форматта делдалдық қызметтер көрсетуге, жұмыстар орындауға арналған ақпараттық жүйелердің операторы түсініледі.
6. Уәкілеттік берілген банк ұйымдарының, интернет-платформалар операторларының арнаулы мобильді қосымшаға операциялар бойынша мәліметтерді беру мақсаттары үшін салық органдарымен өзара іс-қимыл жасау тәртібін уәкілетті орган Ұлттық Банкпен келісу бойынша айқындайды.
77-тарау. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үшін арнаулы салық режимі
718-бап. Жалпы ережелер
1. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін өзін-өзі жұмыспен қамтығандар арнаулы салық режимін қолдану тәртібі мен талаптарын сақтау кезінде қолдануға құқылы.
2. Осы Кодекстің мақсаттары үшін өзін-өзі жұмыспен қамтығандар деп мынадай талаптарға сәйкес келетін:
1) өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолдануға рұқсат етілген қызметтің бір немесе бірнеше түрін жүзеге асыратын жеке тұлғалар (дара кәсіпкерлер болып табылмайтын) – Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар танылады.
Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолдануға рұқсат етілген қызмет түрлерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;
2) жұмыскерлердің еңбегін пайдаланбайтын;
3) күнтізбелік айдағы кірісі тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерінен аспайтын жеке тұлғалар (дара кәсіпкерлер болып табылмайтын) – Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар танылады.
719-бап. Арнаулы салық режимін қолдану тәртібі мен шарттары
1. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимі төлем көзінен ұсталатын салықты (бұдан әрі осы тараудың мақсатында – жеке табыс салығы), әлеуметтік төлемдерді қоспағанда, жеке табыс салығын есептеудің және төлеудің оңайлатылған тәртібін белгілейді.
2. Арнаулы салық режимін қолдануға рұқсат етілген қызмет түрлерінің тізіміне енгізілген қызметті жүзеге асыруға байланысты салықтық кезең үшін алынған кіріс өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимінде салық салу объектісі болып табылады.
Бұл ретте өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін есеп айырысуларды жүзеге асыру күні, оның ішінде ақшаны немесе оның баламасын алу немесе төлеу күні кірісті тану күні болып табылады.
Өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке тұлғалардың (қызметін жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асыратын жеке тұлғаларды қоспағанда) кірістерін есепке алу арнаулы мобильді қосымшаның чектері және өзге де көздерден алынған кірістер туралы басқа да мәліметтер негізінде арнаулы мобильді қосымшада қалыптастырылатын кірістер тізілімде жүргізіледі.
Қызметін жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асыратын жеке тұлғалардың өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режиміндегі кірістерін есепке алу операциялардың күні, атауы, әрбір операциядан алынған сомалар, әрбір күн үшін, ай үшін қорытынды сома көрсетіле отырып, өздері дербес әзірлеген қарапайым нысанда жүргізіледі.

3. Налоговым периодом для применения специального налогового режима для самозанятых является календарный месяц.
4. Самозанятые применяют специальный налоговый режим с обязательным использованием специального мобильного приложения или путем самостоятельного исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога и социальных платежей при осуществлении деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
5. При осуществлении деятельности с использованием интернет-платформы применение специального налогового режима производится с учетом положений статьи 721 настоящего Кодекса.
Статья 720. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме
1. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки в размере 0 процентов к объекту обложения с учетом уменьшения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Исчисление и уплата социальных платежей производится в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" с учетом уменьшения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
2. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме производится самозанятым посредством использования специального мобильного приложения, за исключением случаев осуществления деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
При этом в специальном мобильном приложении отражается сумма всех доходов, полученных самозанятым за налоговый период, и суммы исчисленных индивидуального подоходного налога и социальных платежей.
В случаях удержания и перечисления налоговым агентом индивидуального подоходного налога и социальных платежей при осуществлении деятельности с использованием интернет-платформы объект обложения самозанятого уменьшается на сумму доходов, по которым обязательство по исчислению, удержанию и уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей подлежит исполнению таким налоговым агентом.
3. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме по доходам от осуществления деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования за налоговый период производится самозанятым самостоятельно.
При этом сумма уплаченных индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме за периоды, указанные в платежных документах, признается суммой исчисленных индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме.

3. Күнтізбелік ай өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолдану үшін салықтық кезең болып табылады.
4. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар арнаулы мобильді қосымшаны міндетті түрде пайдалана отырып немесе қызметін жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асыру кезінде жеке табыс салығын және әлеуметтік төлемдерді дербес есептеу және төлеу жолымен арнаулы салық режимін қолданады.
5. Қызметті интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыру кезінде арнаулы салық режимін қолдану осы Кодекстің 721-бабының ережелері ескеріле отырып жүргізіледі.
720-бап. Жеке табыс салығын және әлеуметтік төлемдерді арнаулы салық режимінде есептеу мен төлеу тәртібі
1. Жеке табыс салығының сомасын есептеу осы баптың 2-тармағында көзделген азайту ескеріле отырып, салық салу объектісіне 0 пайыз мөлшеріндегі мөлшерлемені қолдану арқылы жүргізіледі.
Әлеуметтік төлемдерді есептеу және төлеу осы баптың 2-тармағында көзделген азайту ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізіледі.
2. Арнаулы салық режимінде жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдердің сомасын есептеуді өзін-өзі жұмыспен қамтыған адам қызметін жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, арнаулы мобильді қосымшаны пайдалану арқылы жүргізеді.
Бұл ретте арнаулы мобильді қосымшада өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамның салықтық кезеңде алған барлық кірістерінің сомасы және есептелген жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдердің сомасы көрсетіледі.
Қызметті интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыру кезінде салық агенті жеке табыс салығын және әлеуметтік төлемдерді ұстап қалған және аударған жағдайларда, өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамның салық салу объектісі жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдердің сомасын есептеу, ұстап қалу және төлеу жөніндегі міндеттемені осындай салық агенті орындауға жататын кірістер сомасына азаяды.
3. Қызметті жалпыға ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде жүзеге асырудан түсетін кірістер бойынша арнаулы салық режимінде жеке табыс салығының және әлеуметтік төлемдердің сомасын салықтық кезең үшін есептеуді өзін-өзі жұмыспен қамтыған адам дербес жүргізеді.
Бұл ретте төлем құжаттарында көрсетілген кезеңдер үшін арнаулы салық режимінде төленген жеке табыс салығының және әлеуметтік төлемдердің сомасы арнаулы салық режимінде есептелген жеке табыс салығының және әлеуметтік төлемдердің сомасы деп танылады.

4. Индивидуальный подоходный налог подлежит уплате в бюджет не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Уплата социальных платежей в специальном налоговом режиме производится в сроки, предусмотренные Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Статья 721. Особенности применения специального налогового режима самозанятым, осуществляющим деятельность с использованием интернет-платформы
1. Положения настоящей статьи применяются при осуществлении самозанятым деятельности по списку разрешенных видов деятельности с использованием интернет-платформы.
2. Основные понятия, используемые в настоящем разделе:
1) интернет-платформа – электронная интернет-площадка, обеспечивающая взаимодействие оператора интернет-платформы, заказчика услуг и лица, зарегистрированного на интернет-платформе и оказывающего услуги с использованием интернет-платформы заказчикам услуг;
2) оператор интернет-платформы – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющие технические, организационные, информационные и иные возможности с применением информационных технологий и систем для установления контактов по оказанию услуг (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания услуг) между лицом, зарегистрированным на интернет-платформе и оказывающим услуги с использованием интернет-платформы заказчикам услуг;
3) партнер-интегратор – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющийся владельцем информационного продукта, обеспечивающего интеграцию интернет-платформ с государственными информационными системами в соответствии с требованиями, установленными к такой интеграции законодательством Республики Казахстан;
4) заказчик – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на интернет-платформе и размещающее на ней заказ на оказание услуг или выполнение работ.
3. Оператор интернет-платформы является налоговым агентом в соответствии с подпунктом 13) статьи 3 настоящего Кодекса, который производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", за физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых и осуществляющих деятельность с использованием интернет-платформы, а также являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

4. Жеке табыс салығы бюджетке есепті айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірілмей төленуге жатады. Әлеуметтік төлемдерді арнаулы салық режимінде төлеу Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мерзімдерде жүргізіледі.
721-бап. Қызметін интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыратын, өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамның арнаулы салық режимін қолдану ерекшеліктері
1. Осы баптың ережелері өзін-өзі жұмыспен қамтыған адам қызметін интернет-платформаны пайдалана отырып, қызметтің рұқсат етілген түрлерінің тізімі бойынша жүзеге асырған кезде қолданылады.
2. Осы бөлімде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) интернет-платформа – интернет-платформа операторының, көрсетілетін қызметтерге тапсырыс берушінің және интернет-платформада тіркелген және көрсетілетін қызметтерге тапсырыс берушілерге интернет-платформаны пайдалана отырып қызметтер көрсететін тұлғаның өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін электрондық интернет-алаң;
2) интернет-платформа операторы – интернет-платформада тіркелген және көрсетілетін қызметтерге тапсырыс берушілерге интернет-платформаны пайдалана отырып қызметтер көрсететін тұлға арасында қызметтер көрсету (оның ішінде қызметтер көрсету үшін үшінші тұлғаларды тарта отырып қызметтер көрсету) бойынша байланыстарды орнату үшін ақпараттық технологиялар мен жүйелерді қолдана отырып, техникалық, ұйымдастырушылық, ақпараттық және өзге де мүмкіндіктер беретін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
3) серіктес-интегратор – Қазақстан Республикасының заңнамасында осындай интеграциялауға белгіленген талаптарға сәйкес интернет-платформалардың мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграциялануын қамтамасыз ететін ақпараттық өнімнің иесі болып табылатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
4) тапсырыс беруші – интернет-платформада тіркелген және онда қызметтер көрсетуге немесе жұмыстар орындауға тапсырысты орналастыратын жеке немесе заңды тұлға.
3. Интернет-платформа операторы осы Кодекстің 3-бабының 13) тармақшасына сәйкес салық агенті болып табылады, ол өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолданатын және қызметін интернет-платформаны пайдалана отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын жеке тұлғалар үшін Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдерді ұстап қалуды және аударуды жүргізеді.

4. Налоговый агент производит удержание сумм социальных платежей в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Перечисление сумм удержанного индивидуального подоходного налога в бюджет производится налоговым агентом не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Уплата удержанных сумм социальных платежей производится налоговым агентом в сроки, предусмотренные Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Глава 78. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
Статья 722. Общие положения
1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации устанавливает для налогоплательщиков, применяющих данный режим, упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке.
2. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исполняет обязательство налогового агента по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, по исчислению, удержанию данного налога и его перечислению в порядке и сроки, которые установлены главой 43 настоящего Кодекса.
3. Налоговым и отчетным периодом для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие.
4. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:
1) не являются плательщиками социального налога;
2) не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).
Статья 723. Условия применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации
1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе применять индивидуальные предприниматели и юридические лица – резиденты Республики Казахстан (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи), соответствующие следующим условиям:
1) предельный доход которых за календарный год не превышает 600 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
2) осуществляют виды деятельности, не включенные в определенный Правительством Республики Казахстан перечень видов деятельности, по которым запрещается применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.
Для целей определения размера предельного дохода:
учитывается размер объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 724 настоящего Кодекса;
не учитываются доходы от осуществления деятельности с применением специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.

4. Салық агенті Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік төлем сомаларын ұстап қалуды жүргізеді.
Ұсталған жеке табыс салығының сомаларын бюджетке аударуды салық агенті есепті айдан кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей жүргізеді.
Ұсталған әлеуметтік төлем сомаларын төлеуді салық агенті Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мерзімдерде жүргізеді.
78-тарау. ОҢАЙЛАТЫЛҒАН ДЕКЛАРАЦИЯ НЕГІЗІНДЕ АРНАУЛЫ САЛЫҚ РЕЖИМІ
722-бап. Жалпы ережелер
1. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, осы режимді қолданатын салық төлеушілер үшін корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеу мен төлеудің оңайлатылған тәртібін белгілейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілмеген, салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық есептілікті есептеу, төлеу және ұсыну жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
2. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші салық агентінің осы Кодекстің 43-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде төлем көзінен салық салынуға жататын кірістерден жеке табыс салығы бойынша осы салықты есептеу, ұстап қалу және оны аудару жөніндегі міндеттемесін орындайды.
3. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану үшін салықтық және есепті кезең жартыжылдық болып табылады.
4. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер:
1) әлеуметтік салық төлеушілер болып табылмайды;
2) қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайды (импортталатын тауарларға қосылған құн салығын және бейрезидент үшін қосылған құн салығын қоспағанда).
723-бап. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану шарттары
1. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін мынадай шарттарға сәйкес келетін:
1) күнтізбелік жылдағы шекті кірісі тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 600 000 еселенген мөлшерінен аспайтын;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану тыйым салынатын қызмет түрлерінің тізбесіне енгізілмеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер және Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары (осы баптың 2-тармағында аталғандарды қоспағанда) қолдануға құқылы.
Шекті кіріс мөлшерін айқындау мақсаттары үшін:
осы Кодекстің 724-бабына сәйкес айқындалатын салық салу объектісінің мөлшері ескеріледі;
қызметті шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолдана отырып жүзеге асырудан түсетін кірістер ескерілмейді.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:
1) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
2) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;
3) юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;
4) налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;
5) некоммерческие организации;
6) участники специальных экономических и индустриальных зон, "Астана Хаб";
7) налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с главой 20 настоящего Кодекса.
Статья 724. Порядок определения доходов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации
1. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является доход (без учета расходов), подлежащий получению (полученный) за налоговый период по методу начисления.
При исчислении корпоративного или индивидуального подоходного налога (за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты) объект налогообложения, указанный в абзаце первом настоящего пункта, уменьшается на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников, начиная с месяца, в котором такой объект налогообложения, определенный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 24 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.
2. Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи):
1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;
2) доход от списания обязательств;
3) доход от уступки права требования;
4) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно наложенных штрафов, если эти суммы были уплачены в период применения специального налогового режима, не предусматривающих отнесение их на вычеты, а также если эти штрафы не были ранее отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

2. Мыналар оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдануға құқылы емес:
1) басқа заңды тұлғалардың қатысу үлесі 25 пайыздан асатын заңды тұлғалар;
2) құрылтайшысы немесе қатысушысы бір мезгілде арнаулы салық режимін қолданатын басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы немесе қатысушысы болып табылатын заңды тұлғалар;
3) құрылтайшысы немесе қатысушысы арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлғалар;
4) арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлғаның құрылтайшылары немесе қатысушылары болып табылатын салық төлеушілер (жеке тұлғалар, дара кәсіпкерлер);
5) коммерциялық емес ұйымдар;
6) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың, "Астана Хаб" қатысушылары;
7) бірлескен қызмет туралы шарттар бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша салық төлеушілер.
3. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар осы Кодекстің 20-тарауына сәйкес салықтық есепке алуды ұйымдастырады және жүргізеді.
724-бап. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданған кезде кірістерді айқындау тәртібі
1. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші үшін салық салу объектiсi салықтық кезең үшiн есепке жазу әдісі бойынша алуға жататын (алынған) кіріс (шығыстар есепке алынбай) болып табылады.
Корпоративтік немесе жеке табыс салығын (төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда) есептеу кезінде осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген салық салу объектісі күнтізбелік жылдың басынан бастап өспелі қорытындымен айқындалған осындай салық салу объектісі тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 24 000 еселенген мөлшерінен асқан айдан бастап осындай жұмыс беруші салық төлеушінің өз жұмыскерлерінің кірістері бойынша шығыстарының сомасына азаяды.
2. Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшiн айқындалатын кіріс Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде алынған (алуға жататын) кірістердің мынадай түрлерінен (осы баптың 7-тармағына сәйкес жүргізілген түзетулер ескеріле отырып):
1) тауарларды өткізуден, жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден түсетін кірістен, оның ішінде роялтиден, мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) тапсырудан түсетін кірістен;
2) мiндеттемелердi есептен шығарудан түсетiн кірістен;
3) талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кірістен;
4) борышкерге ұйғарылған немесе борышкер таныған айыппұлдардан, өсімпұлдан және басқа да санкция түрлерінен (егер бұл сомалар оларды шегерімге жатқызу көзделмейтін арнаулы салық режимін қолдану кезеңінде төленсе, сондай-ақ егер бұл айыппұлдар бұрын салық төлеуші бюджетпен есеп айырысуды жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүзеге асырған кезеңде шегерімге жатқызылмаса, бюджеттен қайтарылған негізсіз салынған айыппұлдардан басқа);

5) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;
6) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;
7) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и гуманитарной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;
8) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
9) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.
Если доходы, предусмотренные настоящим пунктом, получены (подлежат получению) от осуществления деятельности по договорам о совместной деятельности, то такие доходы не включаются в доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, и облагаются в общеустановленном порядке.
3. В целях применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации в доход лица, осуществляющего деятельность по договорам комиссии и (или) поручения, включается стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом вознаграждения такого лица по договору (соглашению).
4. Размер доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации определяется:
1) юридическим лицом – в общеустановленном порядке в соответствии с разделом 5 настоящего Кодекса и пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи;
2) индивидуальным предпринимателем, не осуществляющим ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", – в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи и статьей 725 настоящего Кодекса;
3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, – в общеустановленном порядке, который аналогичен порядку определения размера доходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога в соответствии с разделом 5 настоящего Кодекса и пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи.
5. При получении доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с настоящим Кодексом.
6. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не рассматриваются:

5) шығындарды жабу үшін мемлекеттiк бюджет қаражатынан алынған сомадан;
6) түгендеу кезінде анықталған материалдық құндылықтардың артық шығуынан;
7) кәсiпкерлiк мақсаттарда пайдалануға арналған өтеусiз алынған мүлiк түрiндегi кірістен (қайырымдылық және гуманитарлық көмектен басқа);
8) жалға беруші дара кәсіпкердің жалға берілген мүлкін күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған шығыстарын жалға алушының өтеуінен;
9) жалға алушының жалға алу шарты бойынша төлемақы есебіне есепке жатқызылатын, дара кәсіпкерден жалға алған мүлікті күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған шығыстарынан тұрады.
Егер осы тармақта көзделген кірістер бірлескен қызмет туралы шарттар бойынша қызметті жүзеге асырудан алынса (алынуға тиіс болса), онда осындай кірістер осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін айқындалатын кіріске енгізілмейді және оларға жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен салық салынады.
3. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану мақсатында қызметін комиссия және (немесе) тапсырма шарттары бойынша жүзеге асыратын тұлғаның кірісіне осындай тұлғаның шарт (келісім) бойынша сыйақысы ескеріле отырып, өткізілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құны енгізіледі.
4. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимiн қолдану кезiнде осы баптың 2-тармағында көрсетiлген кірістердің мөлшерін:
1) заңды тұлға – жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен осы Кодекстің 5-бөліміне және осы баптың 5, 6, 7 және 8-тармақтарына сәйкес;
2) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсiпкер – осы Кодекстің 21-тарауына, осы баптың 5, 6, 7 және 8-тармақтарына және осы Кодекстің 725-бабына сәйкес;
3) бухгалтерлiк есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептiлiк жасауды жүзеге асыратын дара кәсiпкер – осы Кодекстiң 5-бөліміне және осы баптың 5, 6, 7 және 8-тармақтарына сәйкес корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында кірістердің мөлшерін айқындау тәртібіне ұқсас жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен айқындайды.
5. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимiн қолданатын салық төлеушілер осы баптың 2-тармағында көрсетілмеген кірістерді алған кезде осы Кодекске сәйкес жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен тиісті салықтарды есептеуді, төлеуді және олар бойынша салықтық есептілік ұсынуды жүргізеді.
6. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимiн қолданатын салық төлеушiнiң кірісі ретінде салық салу мақсатында:

1) стоимость безвозмездно переданного имущества – для налогоплательщика, передающего такое имущество;
2) стоимость безвозмездно полученного индивидуальным предпринимателем товара, переданного ему в рекламных целях (в том числе в виде дарения), в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату такой передачи;
3) следующие расходы, понесенные физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища – в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:
содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
ремонт жилища;
4) сумма пеней и штрафов, списанных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
7. Для целей настоящей главы корректировкой признается увеличение размера дохода отчетного налогового периода или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода.
Доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат корректировке в случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
4) скидки с цены, скидки с продаж;
5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;
6) списания требования с юридического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, по требованиям, относящимся к деятельности такого постоянного учреждения, а также с филиала, представительства юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, которая не привела к образованию постоянного учреждения.
Корректировка дохода, предусмотренная частью первой настоящего подпункта, осуществляется в сторону уменьшения в случаях:
невостребования налогоплательщиком-кредитором требования при ликвидации налогоплательщика-дебитора на день утверждения его ликвидационного баланса;
списания налогоплательщиком требования по вступившему в законную силу судебного акта.
Корректировка, предусмотренная настоящим подпунктом, производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию при наличии первичных документов, подтверждающих возникновение требования.

1) мүлікті өтеусіз беретін салық төлеуші үшін – осындай берілген мүлiктiң құны;
2) дара кәсіпкер өтеусіз алған, оған жарнамалау мақсатында (оның ішінде сыйға тарту түрінде) берілген тауардың құны, егер осындай тауар бірлігінің құны осындай беру күніне қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 5 еселенген мөлшерінен аспаса;
3) егер көрсетілген шығыстар мыналарға:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген коммуналдық көрсетілетін қызметтер ақысын төлеуге;
тұрғынжайды жөндеуге арналған жалға алу төлемақысына енгізілмесе, дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы жеке тұлғаның тұрғынжайды мүліктік жалдау (жалға алу) кезінде шеккен шығыстары;
4) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептен шығарылған өсімпұл мен айыппұлдардың сомасы қаралмайды.
7. Осы тараудың мақсаттары үшін бұрын танылған кіріс сомасы шегінде есепті салықтық кезеңнің кіріс мөлшерін ұлғайту немесе есепті салықтық кезеңнің кіріс мөлшерін азайту түзету деп танылады.
Осы баптың 2-тармағында көрсетілген кірістер:
1) тауарлар толық немесе ішінара қайтарылған;
2) мәміле шарттары өзгертілген;
3) өткізілген немесе сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін бағалар, өтемақылар өзгертілген;
4) баға жеңілдіктері, сатылым жеңілдіктері;
5) шарт талаптары негізге алына отырып, өткізілген немесе сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ұлттық валютамен төлеуге жататын сомалар өзгертілген;
6) заңды тұлғадан, дара кәсіпкерден, қызметті Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғадан осындай тұрақты мекеменің қызметіне қатысты талаптар бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келмеген қызметті филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның филиалынан, өкілдігінен талапты есептен шығарған жағдайларда түзетуге жатады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген кірісті түзету:
дебитор-салық төлеуші таратылған кезде оның тарату балансын бекіту күніне талапты кредитор-салық төлеуші талап етпеген;
заңды күшіне енген сот актісі бойынша салық төлеуші талапты есептен шығарған жағдайларда азайту жағына қарай жүзеге асырылады.
Осы тармақшада көзделген түзету талаптың туындағанын растайтын бастапқы құжаттар болған кезде есептен шығарылған талаптың және бұрын осындай талап бойынша танылған кірістің сомасы шегінде жүргізіледі.

Корректировка, предусмотренная подпунктами 1)5) части второй настоящего пункта, производится при наличии первичных документов, подтверждающих наступление случаев для осуществления такой корректировки.
Корректировка доходов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье.
В случае отсутствия дохода или недостаточности его размера для осуществления корректировки в сторону уменьшения в том периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье, корректировка производится в том налоговом периоде, в котором ранее был признан подлежащий корректировке доход.
8. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в доход один раз.
Дата признания дохода для целей налогообложения определяется в соответствии с положениями настоящей главы.
9. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, определяет размер:
1) имущественного дохода – в соответствии с параграфом 3 раздела 6 настоящего Кодекса;
2) иных доходов физического лица, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 6 настоящего Кодекса.
При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся в соответствии с разделом 6 настоящего Кодекса.
Статья 725. Особенности признания в налоговом учете доходов индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"
1. Положения настоящей статьи применяются индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доход измеряется по стоимости полученного или подлежащего получению возмещения с учетом суммы любых торговых и оптовых скидок, предоставляемых индивидуальным предпринимателем. Сумма дохода, возникающая от операции, определяется в том числе на основании исполненного договора между индивидуальным предпринимателем и покупателем или пользователем актива.
3. Доход от реализации товаров признается, когда удовлетворяются все перечисленные ниже условия:
1) индивидуальный предприниматель передал покупателю значительные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товар;

Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 5) тармақшаларында көзделген түзету осындай түзетуді жүзеге асыру үшін жағдайлардың басталғанын растайтын бастапқы құжаттар болған кезде жүргізіледі.
Кірістерді түзету осы бапта көрсетілген жағдайлар басталған салықтық кезеңде жүргізіледі.
Осы бапта көрсетілген жағдайлар басталған кезеңде кіріс болмаған немесе азайту жағына түзетуді жүзеге асыру үшін оның мөлшері жеткіліксіз болған жағдайда түзету бұрын кіріс түзетуге жатады деп танылған салықтық кезеңде жүргізіледі.
8. Егер нақ сол кірістер кірістердің бірнеше бабында көрсетілуі мүмкін болса, көрсетілген кірістер кіріске бір рет енгізіледі.
Салық салу мақсаттары үшін кірісті тану күні осы тараудың ережелеріне сәйкес айқындалады.
9. Егер осы баптың 6-тармағында өзгеше белгіленбесе, оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер:
1) осы Кодекстiң 6-бөлімінің 3-параграфына сәйкес – мүлiктік кірістің;
2) осы Кодекстің 6-бөліміне сәйкес жеке тұлғаның осы баптың 2-тармағында көрсетілмеген өзге де кірістерінің мөлшерін айқындайды.
Бұл ретте тиісті салықтарды есептеу және төлеу, олар бойынша салықтық есептілікті ұсыну осы Кодекстің 6-бөліміне сәйкес жүргізіледі.
725-бап. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлердің кірістерін салықтық есепке алуда тану ерекшеліктері
1. Осы баптың ережелерін "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлiк есепке алуды жүргiзудi және қаржылық есептілік жасауды жүзеге асырмайтын дара кәсіпкерлер қолданады.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кіріс дара кәсіпкер ұсынатын кез келген сауда және көтерме жеңілдіктердің сомасы ескеріле отырып, алынған немесе алынуға жататын құн бойынша өлшенеді. Операциядан туындайтын кірістің сомасы дара кәсіпкер мен сатып алушы немесе активті пайдаланушы арасындағы орындалған шарт негізінде де айқындалады.
3. Тауарларды өткізуден түсетін кіріс төменде санамаланған барлық талаптар қанағаттандырылған кезде:
1) дара кәсіпкер сатып алушыға тауарға меншік құқығымен байланысты елеулі тәуекелдер мен сыйақылар берсе;

2) индивидуальный предприниматель больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары;
3) сумма дохода может быть надежно измерена;
4) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, поступят индивидуальному предпринимателю;
5) понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, могут быть надежно измерены.
4. Доход от выполнения работ, оказания услуг признается на основании акта выполненных работ, оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг. Доходы от выполнения работ, оказания услуг признаются в том же периоде, в котором подписан акт выполненных работ, оказанных услуг или иной документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг.
5. К доходу от списания обязательств относятся:
1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;
2) обязательства, не востребованные кредитором на момент прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
3) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законами Республики Казахстан;
4) списание обязательств по вступившему в законную силу судебного акта.
Сумма дохода от списания обязательств равна сумме обязательств (за исключением суммы налога на добавленную стоимость), подлежавших выплате в соответствии с первичными документами индивидуального предпринимателя на день:
1) представления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности в случае, указанном в подпункте 2) части первой настоящего пункта;
2) списания в остальных случаях.
Доход от списания обязательств признается в том отчетном налоговом периоде:
1) в котором списано обязательство кредитором в случае, указанном в подпункте 1) части первой настоящего пункта;
2) за который представлена ликвидационная налоговая отчетность в налоговый орган в случае, указанном в подпункте 2) части первой настоящего пункта;
3) в котором истек срок исковой давности в случае, указанном в подпункте 3) части первой настоящего пункта;
4) в котором судный акт вступил в законную силу в случае, указанном в подпункте 4) части первой настоящего пункта.
6. Доход в виде излишков материальных ценностей, выявленных при инвентаризации, признается в том налоговом периоде, в котором была закончена инвентаризация и составлен инвентаризационный акт с отражением в нем факта наличия таких излишков. Стоимость излишков определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, исходя из действующих в Республике Казахстан цен и тарифов.

2) дара кәсіпкер әдетте меншік құқығымен ұштасатын дәрежеде бұдан әрі басқаруға қатыспаса және сатылған тауарларды бақыламаса;
3) кіріс сомасы сенімді түрде өлшенетін болса;
4) операциямен байланысты экономикалық пайданың дара кәсіпкерге түсу ықтималдығы болса;
5) операциямен байланысты шеккен немесе күтілетін шығындар сенімді түрде өлшенетін болса, кіріс деп танылады.
4. Жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден түсетін кіріс орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісінің немесе жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын өзге де құжат негізінде танылады. Жұмыстар орындаудан, қызметтер көрсетуден түсетін кірістер орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актісіне немесе жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын өзге де құжатқа қол қойылған кезеңде танылады.
5. Міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріске мыналар жатады:
1) кредитордың салық төлеуші міндеттемелерін есептен шығаруы;
2) дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған кезде кредитор талап етпеген міндеттемелер;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талап қоюдың ескіру мерзімінің өтуіне байланысты міндеттемелерді есептен шығару;
4) заңды күшіне енген сот актісі бойынша міндеттемелерді есептен шығару.
Мiндеттемелердi есептен шығарудан түсетін кіріс сомасы:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда салық органына қызметін тоқтату туралы салықтық өтінішті ұсынған;
2) қалған жағдайларда есептен шығарылған күні дара кәсіпкердiң бастапқы құжаттарына сәйкес төленуге жататын мiндеттемелер сомасына (қосылған құн салығының сомасын қоспағанда) тең болады.
Міндеттемелерді есептен шығарудан түсетін кіріс:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда кредитор міндеттемені есептен шығарған;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда салық органына тарату салықтық есептілігі ұсынылған;
3) осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген жағдайда талап қоюдың ескіру мерзімі өткен;
4) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілген жағдайда сот актісі заңды күшіне енген есепті салықтық кезеңде танылады.
6. Түгендеу кезінде анықталған материалдық құндылықтардың артық шығуы түріндегі кіріс түгендеу аяқталған және осындай артық шығу фактісі көрсетіле отырып, түгендеу актісі жасалған салықтық кезеңде танылады. Дара кәсіпкер артық шығу құнын Қазақстан Республикасында қолданылатын бағалар мен тарифтер негізінде дербес айқындайды.

7. Доход в виде штрафов, пеней, неустойки и других видов санкций признается в том налоговом периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.
8. При осуществлении индивидуальным предпринимателем операций, при которых товары, работы или услуги индивидуального предпринимателя обмениваются на товары, работы или услуги другого лица, должен составляться акт приема-передачи товаров, работ или услуг. В акте приема-передачи должна отражаться стоимость переданных и полученных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Доход от такой операции определяется как положительная разница между стоимостью полученных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, подлежащей отражению в акте приема-передачи, и себестоимостью переданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.
9. Доходом по долгосрочному контракту за отчетный налоговый период признается доход, подлежащий получению (полученный) за налоговый период.
10. Доходом от уступки права требования является:
1) для индивидуального предпринимателя, приобретающего право требования, – положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования. Такой доход от уступки права требования является доходом того налогового периода, в котором приобретенное требование погашено должником;
2) для индивидуального предпринимателя, уступившего право требования, – положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика. Такой доход от уступки права требования является доходом того налогового периода, в котором произведена уступка.
11. Доходом в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях, является стоимость имущества, полученного безвозмездно в собственность индивидуальным предпринимателем, если такое имущество используется индивидуальным предпринимателем для предпринимательских целей в налоговом периоде, в котором такое имущество получено.
Доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях, признается в том налоговом периоде, в котором такое имущество получено, за исключением недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих государственной регистрации.
Доход в виде безвозмездно полученного недвижимого имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях, признается в том налоговом периоде, в котором произведена регистрация права собственности на такое имущество.
Доход в виде безвозмездно полученного транспортного средства, подлежащего государственной регистрации (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях, признается в том налоговом периоде, в котором произведена государственная регистрация такого транспортного средства.
Стоимостью имущества, полученного безвозмездно в собственность индивидуальным предпринимателем, является рыночная стоимость данного имущества на дату возникновения права собственности на данное имущество, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

7. Айыппұлдар, өсімпұл, тұрақсыздық айыбы және басқа да санкциялар түріндегі кіріс сот оларды өндіріп алу туралы шешім шығарған немесе оларды борышкер таныған салықтық кезеңде танылады.
8. Дара кәсіпкердің тауарлары, жұмыстары немесе көрсетілетін қызметтері басқа тұлғаның тауарларына, жұмыстарына немесе көрсетілетін қызметтеріне айырбасталатын операцияларды дара кәсіпкер жүзеге асырған кезде тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді қабылдау-беру актісі жасалуға тиіс. Қабылдау-беру актісінде берілген және алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтердің құны көрсетілуге тиіс. Мұндай операциядан түсетін кіріс қабылдау-беру актісінде көрсетілуге жататын алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтердің құны мен берілген тауарлардың, орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтердің өзіндік құны арасындағы оң айырма ретінде айқындалады.
9. Салықтық кезең үшін алуға жататын (алынған) кіріс есепті салықтық кезеңдегі ұзақ мерзімді келісімшарт бойынша кіріс болып танылады.
10. Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс:
1) талап ету құқығын иеленетін дара кәсіпкер үшін – негізгі борышты талап ету бойынша борышкерден алынуға жататын сома, оның ішінде талап ету құқығы басқаға берілген күнгі негізгі борыштан артық сома мен талап ету құқығын иелену құны арасындағы оң айырма болып табылады. Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін мұндай кіріс сатып алынған талапты борышкер өтеген салықтық кезеңнің кірісі болып табылады;
2) талап ету құқығын басқаға берген дара кәсіпкер үшін – салық төлеушінің бастапқы құжаттарына сәйкес басқаға беру жүргізілген талап ету құқығының құны мен талап ету құқығын басқаға беру күні борышкерден алынуға жататын талап ету құны арасындағы оң айырма болып табылады. Талап ету құқығын басқаға беруден түсетін мұндай кіріс басқаға беру жүргізілген салықтық кезеңнің кірісі болып табылады.
11. Дара кәсіпкер меншігіне өтеусіз алған мүлік құны, егер дара кәсіпкер мұндай мүлікті осы мүлік алынған салықтық кезеңде кәсіпкерлік мақсатта пайдаланса, кәсіпкерлік мақсатта пайдалануға арналған, өтеусіз алынған мүлік (қайырымдылық көмектен басқа) түріндегі кіріс болып табылады.
Мемлекеттік тіркеуге жататын жылжымайтын мүлік пен көлік құралдарын қоспағанда, кәсіпкерлік мақсатта пайдалануға арналған, өтеусіз алынған мүлік (қайырымдылық көмектен басқа) түріндегі кіріс мұндай мүлік алынған салықтық кезеңде танылады.
Кәсіпкерлік мақсатта пайдалануға арналған, өтеусіз алынған жылжымайтын мүлік (қайырымдылық көмектен басқа) түріндегі кіріс мұндай мүлікке меншік құқығын тіркеу жүргізілген салықтық кезеңде танылады.
Мемлекеттік тіркеуге жататын, кәсіпкерлік мақсатта пайдалануға арналған, өтеусіз алынған көлік құралы (қайырымдылық көмектен басқа) түріндегі кіріс мұндай көлік құралын мемлекеттік тіркеу жүргізілген салықтық кезеңде танылады.
Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен дара кәсіпкер арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалған, осы мүлікке меншік құқығы туындаған күнгі осы мүліктің нарықтық құны дара кәсіпкер меншікке өтеусіз алған мүліктің құны болып табылады.

12. Доход в виде возмещения арендатором расходов индивидуального предпринимателя – арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, признается в том налоговом периоде, в котором такое возмещение получено.
Доход индивидуального предпринимателя – арендодателя в виде расходов арендатора на содержание и ремонт арендованного имущества, зачитываемых в счет платы по договору аренды, признается в том налоговом периоде, в котором произведен такой зачет.
Статья 726. Исчисление налогов по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации
Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 4 процентов.
Местные представительные органы имеют право понижать или повышать размер ставки, установленной частью первой настоящей статьи, не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.
При этом запрещается понижение или повышение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
Такое решение о понижении или повышении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия, и подлежит официальному опубликованию.
Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае применения различных ставок должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по таким ставкам.
Статья 727. Сроки представления декларации и уплаты налогов
1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога.
Глава 79. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ИЛИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ
Статья 728. Общие положения
1. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств вправе применять крестьянские или фермерские хозяйства при наличии на территории Республики Казахстан земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

12. Жалға алушының жалға беруші дара кәсіпкердің жалға берілген мүлікті күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған шығыстарын өтеуі түріндегі кіріс мұндай өтем алынған салықтық кезеңде танылады.
Жалға алу шарты бойынша төлем есебіне жатқызылатын, жалға алынған мүлікті күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған жалға алушының шығыстары түріндегі жалға беруші дара кәсіпкердің кірісі мұндай есепке жатқызу жүргізілген салықтық кезеңде танылады.
726-бап. Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимі бойынша салықтарды есептеу
Төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеуді оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық төлеуші есепті салықтық кезеңде салық салу объектісіне 4 пайыз мөлшеріндегі мөлшерлемені қолдану арқылы өзі дербес жүргізеді.
Жергілікті өкілді органдардың осы баптың бірінші бөлігінде белгіленген мөлшерлемені қызмет түріне және объектінің тұрған жеріне қарай 50 пайыздан аспайтын мөлшерде төмендетуге немесе арттыруға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін мөлшерлемені жеке-дара төмендетуге немесе арттыруға тыйым салынады.
Мөлшерлеме мөлшерін төмендету немесе арттыру туралы осындай шешімді жергілікті өкілді орган ол қолданысқа енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей қабылдайды, ол қабылданған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші әртүрлі мөлшерлемелерді қолданған жағдайда осындай мөлшерлемелер бойынша салық салынатын кірістер бойынша бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге тиіс.
727-бап. Декларацияны ұсыну мен салықтарды төлеу мерзімдері
1. Оңайлатылған декларация салық төлеушінің тұрған жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей ұсынылады.
2. Оңайлатылған декларацияда көрсетілген салықтарды бюджетке төлеу жеке (корпоративтік) табыс салығы түрiнде есепті салықтық кезеңнен кейiнгi екінші айдың 25-інен кешіктірілмей жүргiзiледi.
79-тарау. ШАРУА НЕМЕСЕ ФЕРМЕР ҚОЖАЛЫҚТАРЫНА АРНАЛҒАН АРНАУЛЫ САЛЫҚ РЕЖИМІ
728-бап. Жалпы ережелер
1. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимiн Қазақстан Республикасының аумағында жеке меншік және (немесе) жерді пайдалану (кейінгі жер пайдалану құқығын қоса алғанда) құқығында жер учаскелері болған кезде шаруа немесе фермер қожалықтары қолдануға құқылы.

2. В целях применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) не должна превышать размер предельной площади земельного участка, установленный для:
1) территориальной зоны – 5 000 га;
2) территориальной зоны – 3 500 га;
3) территориальной зоны – 1500 га;
4) территориальной зоны – 500 га.
Для целей настоящего пункта применяется следующее зонирование земельных участков:
1 территориальная зона: пастбища, расположенные на землях пустынных, полупустынных и предгорно-пустынно-степных почвенно-климатических зон Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей и области Жетісу, городов Алматы и Шымкента;
2 территориальная зона: земли Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, областей Ұлытау, Абай, города Астаны, а также Актюбинской области, за исключением земель 1 территориальной зоны;
3 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Атырауской, Мангистауской областей, за исключением земель 1 территориальной зоны;
4 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей, области Жетісу, городов Алматы и Шымкента, за исключением земель 1 территориальной зоны.
В случае наличия у крестьянского или фермерского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в разных территориальных зонах, для целей настоящего пункта совокупная площадь таких участков не должна превышать наибольшую предельную площадь земельного участка, установленную для таких территориальных зон.
При этом площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в каждой территориальной зоне, не должна превышать размеры предельной площади земельного участка, установленной для таких территориальных зон.
3. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок исчисления индивидуального подоходного налога (за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты) с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

2. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимiн қолдану мақсатында жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқығындағы (кейінгі жер пайдалану құқығын қоса алғанда) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы мыналар үшін:
1) аумақтық аймақ – 5 000 га;
2) аумақтық аймақ – 3 500 га;
3) аумақтық аймақ – 1 500 га;
4) аумақтық аймақ – 500 га болып белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының көлемінен аспауға тиіс.
Осы тармақтың мақсаты үшін жер учаскелерін мынадай аймақтарға бөлу қолданылады:
1-аумақтық аймақ: Алматы, Ақтөбе, Атырау, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау, Түркістан және Жетісу облыстарының, Алматы және Шымкент қалаларының топырақ-климаттық аймақтарындағы шөлді, жартылай шөлді және тау бөктеріндегі шөлді-далалық жерлеріндегі жайылымдар;
2-аумақтық аймақ: Ақмола, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ұлытау, Абай облыстарының, Астана қаласының, сондай-ақ 1-аумақтық аймақтың жерлерін қоспағанда, Ақтөбе облысының жерлері;
3-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерлерiн қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғанда, Атырау, Маңғыстау облыстарының жерлері;
4-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерлерін қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғанда, Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Түркістан, Жетісу облыстарының, Алматы және Шымкент қалаларының жерлері.
Шаруа немесе фермер қожалығында әртүрлі аумақтық аймақтарда орналасқан ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері болған жағдайда, осы тармақтың мақсаттары үшін мұндай учаскелердің жиынтық алаңы осындай аумақтық аймақтар үшін белгіленген жер учаскесінің ең жоғары шекті алаңынан аспауға тиіс.
Бұл ретте әрбір аумақтық аймақта орналасқан ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңы осындай аумақтық аймақтар үшін белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының мөлшерінен аспауға тиіс.
3. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимі шаруа немесе фермер қожалығының қызметінен түсетін кірістерден жеке табыс салығын (төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда) есептеудің айрықша тәртібін көздейді және акцизделетін тауарларды өндіру, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, шаруа немесе фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және оны өткізу, өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу, осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізу жөніндегі қызметіне қолданылады.

4. Налоговым и отчетным периодом для применения специального налогового режима является календарный год.
5. При выборе специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств такой налоговый режим применяется налогоплательщиками сроком не менее одного календарного года при соответствии условиям его применения.
6. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, при получении доходов от видов деятельности, на которые не распространяется действие данного специального налогового режима, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, активов и обязательств, а также производить исчисление и уплату соответствующих налогов и платежей в бюджет по ним в зависимости от применяемого режима налогообложения:
1) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
2) общеустановленный порядок налогообложения.
При этом раздельный учет, предусмотренный настоящим пунктом, налогоплательщики должны осуществлять в соответствии с положениями утвержденной ими налоговой учетной политики.
7. В случае возникновения обязательства по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость по деятельности, на которую не распространяется действие специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, у налогоплательщика возникает обязательство по переходу на общеустановленный порядок налогообложения.
Статья 729. Объект обложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, является полученный за налоговый период доход от реализации сельскохозяйственной продукции (в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный специальный налоговый режим), продуктов переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.
2. Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи).
3. Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, включает:
1) доход от списания обязательств;
2) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

4. Арнаулы салық режимін қолдану үшін салықтық және есепті кезең күнтізбелік жыл болып табылады.
5. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін таңдау кезінде салық төлеушілер мұндай салық режимін оны қолдану шарттарына сәйкес келген кезде кемінде күнтізбелік бір жыл мерзім бойы қолданады.
6. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер осы арнаулы салық режимінің күші қолданылмайтын қызмет түрлерінен кірістер алған кезде кірістер мен шығыстардың, активтер мен міндеттемелердің бөлек есебін жүргізуге, сондай-ақ қолданылатын салық салу режиміне:
1) оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режиміне;
2) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне қарай олар бойынша тиісті салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеуді және төлеуді жүргізуге міндетті.
Бұл ретте осы тармақта көзделген бөлек есепке алуды салық төлеушілер өздері бекіткен салықтық есепке алу саясатының ережелеріне сәйкес жүзеге асыруға тиіс.
7. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимінің күші қолданылмайтын қызмет бойынша қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу есебіне қою бойынша міндеттеме туындаған жағдайда, салық төлеушіде жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібіне көшу бойынша міндеттеме туындайды.
729-бап. Салық салу объектісі
1. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші үшін акцизделетін тауарларды өндіру, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, салықтық кезеңде ауыл шаруашылығы өнімін (оның ішінде осы арнаулы салық режимі қолданылатын қызметке байланысты шығындарды (шығыстарды) жабуға арналған мемлекеттік бюджет қаражатынан алынған сомалар түріндегі кірістер), өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу өнімдерін өткізуден алған кіріс салық салу объектісі болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін айқындалатын кіріс Қазақстан Республикасында және оның шегінен тысқары жерде (осы баптың 5-тармағына сәйкес жүргізілетін түзетулерді ескере отырып) алынған (алуға жататын) кірістерден тұрады.
3. Осы баптың 1-тармағының мақсаттары үшін айқындалатын кіріс:
1) міндеттемелерді есептен шығарудан түскен кірісті;
2) осы баптың 1-тармағында көрсетілген қызметті пайдалануға арналған, өтеусіз алынған мүлік (қайырымдылық көмектен басқа) түріндегі кірісті қамтиды.

Размер доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, при применении специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств определяется в соответствии со статьями 237256 настоящего Кодекса и пунктами 4, 5 и 6 настоящей статьи.
4. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, не рассматривается стоимость безвозмездно переданного имущества – для налогоплательщика, передающего такое имущество.
5. Для целей настоящей главы корректировкой признается увеличение размера дохода отчетного налогового периода или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода.
Доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат корректировке в случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
4) скидки с цены, скидки с продаж;
5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги исходя из условий договора;
6) списания требования с юридического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, по требованиям, относящимся к деятельности такого постоянного учреждения, а также с филиала, представительства юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, которая не привела к образованию постоянного учреждения.
Корректировка дохода, предусмотренная частью первой настоящего пункта, осуществляется в сторону уменьшения в случаях:
невостребования налогоплательщиком-кредитором требования при ликвидации налогоплательщика-дебитора на день утверждения его ликвидационного баланса;
списания налогоплательщиком требования по вступившему в законную силу решению суда.
Корректировка, предусмотренная абзацем третьим части второй настоящего подпункта, производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию при наличии первичных документов, подтверждающих возникновение требования.
Корректировка, предусмотренная подпунктами 1)5) части второй настоящего пункта, производится при наличии первичных документов, подтверждающих наступление случаев для осуществления такой корректировки.
Корректировка доходов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье.
В случае отсутствия дохода или недостаточности его размера для осуществления корректировки в сторону уменьшения в том периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье, корректировка производится в том налоговом периоде, в котором ранее был признан подлежащий корректировке доход.

Осы баптың 2-тармағында көрсетілген кірістердің мөлшері шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимiн қолдану кезінде осы Кодекстің 237256-баптарына және осы баптың 4, 5 және 6-тармақтарына сәйкес айқындалады.
4. Салық салу мақсатында шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушінің кірісі ретінде өтеусіз берілген мүлікті беретін салық төлеуші үшін осындай берілген мүліктің құны қаралмайды.
5. Осы тараудың мақсаттары үшін бұрын танылған кіріс сомасы шегінде есепті салықтық кезеңнің кіріс мөлшерін ұлғайту немесе есепті салықтық кезеңнің кіріс мөлшерін азайту түзету деп танылады.
Осы баптың 2-тармағында көрсетілген кірістер:
1) тауарлар толық немесе ішінара қайтарылған;
2) мәміле шарттары өзгертілген;
3) өткізілген немесе сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін бағалар, өтемақылар өзгертілген;
4) баға жеңілдіктері, сатылым жеңілдіктері;
5) шарт талаптары негізге алына отырып, өткізілген немесе сатып алынған тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ұлттық валютамен төлеуге жататын сомалар өзгертілген;
6) заңды тұлғадан, дара кәсіпкерден, Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғадан осындай тұрақты мекеменің қызметіне қатысты талаптар бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме құруға алып келмейтін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның филиалынан, өкілдігінен талаптарды есептен шығарған жағдайларда түзетуге жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген кірісті түзету:
дебитор-салық төлеуші таратылған кезде оның тарату балансын бекіту күніне кредитор салық төлеуші талап қоймаған;
заңды күшіне енген сот шешімі бойынша салық төлеуші талапты есептен шығарған жағдайларда азайту жағына қарай жүзеге асырылады.
Осы тармақшаның екінші бөлігінің үшінші абзацында көзделген түзету талаптың туындауын растайтын бастапқы құжаттар болған кезде есептен шығарылған талаптың және бұрын осындай талап бойынша танылған кірістің сомасы шегінде жүргізіледі.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) – 5) тармақшаларында көзделген түзету осындай түзетуді жүзеге асыру үшін жағдайлардың басталғанын растайтын бастапқы құжаттар болған кезде жүргізіледі.
Кірістерді түзету осы бапта көрсетілген жағдайлар басталған салықтық кезеңде жүргізіледі.
Осы бапта көрсетілген жағдайлар басталған кезеңде кіріс болмаған немесе сол кезеңде азайту жағына түзетуді жүзеге асыру үшін оның мөлшері жеткіліксіз болған жағдайда, түзету бұрын кіріс түзетуге жатады деп танылған салықтық кезеңде жүргізіледі.

6. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в доход один раз.
Дата признания дохода для целей налогообложения определяется в соответствии с положениями настоящей главы.
Статья 730. Порядок исчисления налога
Исчисление индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5 процента.
Статья 731. Особенности применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств
1. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:
1) земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками – по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, за исключением земельных участков, используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
2) налога на транспортные средства – по объектам налогообложения, указанным в подпункте 2) пункта 3 статьи 563 настоящего Кодекса;
3) налога на имущество – по объектам налогообложения, указанным в подпункте 1) пункта 3 статьи 588 настоящего Кодекса;
4) социального налога – по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
5) платы за негативное воздействие на окружающую среду – по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
6) налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).
2. Исчисление, уплата налогов и платежей в бюджет, не указанных в статье 730 настоящего Кодекса и пункте 1 настоящей статьи, представление налоговой отчетности по таким налогам и платежам в бюджет, а также уплата (перечисление) социальных платежей производятся в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном главой 94 настоящего Кодекса.
Статья 732. Сроки уплаты отдельных видов налогов и платежей в бюджет
1. Уплата индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, производятся в следующем порядке:
1) суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, – в срок не позднее 10 ноября текущего налогового периода;

6. Егер нақ сол кірістер кірістердің бірнеше бабында көрсетілуі мүмкін болса, көрсетілген кірістер кіріске бір рет қосылады.
Салық салу мақсаттары үшін кірісті тану күні осы тараудың ережелеріне сәйкес айқындалады.
730-бап. Салықты есептеу тәртібі
Төлем көзiнен ұсталатын салықтарды қоспағанда, жеке табыс салығын есептеудi есепті салықтық кезең үшін салық салу объектісіне 0,5 пайыз мөлшеріндегі мөлшерлемені қолдану арқылы салық төлеуші дербес жүргізеді.
731-бап. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолдану ерекшеліктері
1. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің мынадай түрлерін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін қоспағанда, осы арнаулы салық режимі қолданылатын қызметте пайдаланылатын жер учаскелері бойынша жер салығын және (немесе) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыны;
2) осы Кодекстің 563-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген салық салу объектiлерi бойынша – көлiк құралдары салығын;
3) осы Кодекстің 588-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген салық салу объектiлерi бойынша – мүлiк салығын;
4) осы арнаулы салық режимі қолданылатын шаруа немесе фермер қожалығының қызметі бойынша – әлеуметтік салықты;
5) осы арнаулы салық режимі қолданылатын шаруа немесе фермер қожалығының қызметі бойынша – қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақыны;
6) қосылған құн салығын (импортталатын тауарларға қосылған құн салығын және бейрезидент үшін қосылған құн салығын қоспағанда) төлеушiлер болып табылмайды.
2. Осы Кодекстің 730-бабында және осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу, төлеу осындай салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық есептілікті ұсыну, сондай-ақ әлеуметтік төлемдерді төлеу (аудару) жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен не осы Кодекстің 94-тарауында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
732-бап. Салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлерін төлеу мерзімдері
1. Төлем көзiнен ұсталатын салықтарды қоспағанда, жеке табыс салығын, жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны төлеу мынадай тәртіппен жүргiзiледi:
1) салықтық кезеңнің 1 қаңтарынан бастап 1 қазанына дейін есептелген сомалар – ағымдағы салықтық кезеңнің 10 қарашасынан кешiктiрілмейтін мерзімде;

2) суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, – в срок не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Уплата индивидуального подоходного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.
Статья 733. Сроки представления декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств
1. Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, предназначена для отражения сумм исчисленных индивидуального подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты) и платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.
2. Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в соответствующие налоговые органы по месту нахождения земельного участка.
РАЗДЕЛ 17. НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ И ЛЬГОТЫ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)
Глава 80. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН, УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЗОН
Статья 734. Участники специальных экономических зон, применяющие налоговые преференции
1. Для целей применения настоящего Кодекса и налоговых преференций организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах;
2) зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в налоговом органе на территории специальной экономической зоны или территориальном подразделении налогового органа, к компетенции которого относится территория специальной экономической зоны;
3) при наличии на территории специальной экономической зоны необходимой инфраструктуры и объектов, предназначенных для осуществления приоритетных видов деятельности, юридическое лицо не вправе иметь за пределами территории специальной экономической зоны филиалы и иные обособленные структурные подразделения, за исключением представительств;
4) осуществляет на территории специальной экономической зоны приоритетный вид деятельности, соответствующий целям создания специальной экономической зоны.
Определение приоритетных видов деятельности осуществляется в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования.
Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

2) салықтық кезеңнің 1 қазанынан бастап 31 желтоқсаны аралығында есептелген сомалар – есепті салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнің 10 сәуірінен кешiктiрілмейтін мерзімде.
2. Жеке табыс салығын бюджетке төлеу жер учаскесі тұрған жер бойынша жүргізіледі.
733-бап. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларация тапсыру мерзімдері
1. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларация есептелген жеке табыс салығының (төлем көзінен ұсталатын салықтан басқа) және жерүсті су объектілерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақының сомасын көрсетуге арналған.
2. Шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін декларация жер учаскесі тұрған жердегі тиісті салық органдарына есепті салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңнің 31 наурызынан кешіктірілмей ұсынылады.
17-БӨЛІМ. ШАРТТАР (КЕЛІСІМШАРТТАР) НЕГІЗІНДЕГІ САЛЫҚТЫҚ ПРЕФЕРЕНЦИЯЛАР МЕН ЖЕҢІЛДІКТЕР
80-тарау. ҚЫЗМЕТІН АРНАЙЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ АЙМАҚТАР АУМАҚТАРЫНДА ЖҮЗЕГЕ АСЫРАТЫН ТҰЛҒАЛАРҒА, АРНАЙЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ЖӘНЕ ИНДУСТРИЯЛЫҚ АЙМАҚТАРДЫҢ БАСҚАРУШЫ КОМПАНИЯЛАРЫНА САЛЫҚ САЛУ
734-бап. Салықтық преференцияларды қолданатын арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылар
1. Осы Кодекстің және салықтық преференциялардың қолданылу мақсаттары үшін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыратын ұйым бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін заңды тұлға болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймаққа қатысушы болып табылады;
2) тұрған жеріндегі арнайы экономикалық аймақтың аумағындағы салық органында немесе арнайы экономикалық аймақтың аумағы құзыретіне жататын салық органының аумақтық бөлімшесінде салық төлеуші ретінде тіркелген;
3) арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға қажетті инфрақұрылым және объектілер болған кезде, өкілдіктерді қоспағанда, заңды тұлға арнайы экономикалық аймақтың аумағы шегінен тысқары жерден филиалдарға және басқа да оқшауланған құрылымдық бөлімшелерге ие болуға құқылы емес;
4) арнайы экономикалық аймақтың аумағында арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келетін қызметтің басым түрін жүзеге асырады.
Қызметтің басым түрлерін айқындау техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармақтың ережелері осы баптың 2-тармағында аталған тұлғаларға қолданылмайды.

2. Для целей применения настоящего Кодекса и налоговых преференций организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность на территории специальной экономической зоны, признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) является участником специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах;
2) зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в налоговом органе на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, или в территориальном подразделении налогового органа, к компетенции которого относится территория специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС;
3) не имеет филиалов и иных обособленных структурных подразделений, за исключением представительств;
4) осуществляет на территории специальной экономической зоны приоритетный вид деятельности, соответствующий целям создания специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС.
3. К организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территориях специальных экономических зон, не относятся:
1) недропользователи;
2) организации, производящие подакцизные товары, за исключением организаций, осуществляющих производство, сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 536 настоящего Кодекса;
3) налогоплательщики и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы;
4) организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционный стратегический проект в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, заключившие соглашение об инвестициях, соглашение об инвестиционных обязательствах, соглашение о переработке твердых полезных ископаемых;
5) организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;
6) участники "Астана Хаб";
7) участники МФЦА.
При этом в отношении специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, к заявителям также не относятся иностранные физические и юридические лица.
Статья 735. Особенности налогообложения на территории специальных экономических зон
1. Организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны, при определении суммы земельного налога, налога на имущество и платы за пользование земельными участками, подлежащей уплате в бюджет, по объектам налогообложения (объектам обложения), расположенным на территории специальной экономической зоны и используемым при осуществлении приоритетных видов деятельности, уменьшают суммы исчисленного налога и (или) платы на 100 процентов в следующем порядке:
по земельному налогу и плате за пользование земельными участками путем применения коэффициента 0 к соответствующим ставкам налога;
по налогу на имущество путем применения ставки 0 к налоговой базе.
В целях настоящей главы уменьшение, предусмотренное частью первой настоящего пункта, является преференцией по налогам и плате.
Преференции по налогам и плате применяются:
по земельному налогу – с 1 числа месяца, в котором заключен договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны;
по налогу на имущество – с даты возникновения объекта налогообложения, но не ранее даты заключения договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны;
по плате за пользование земельными участками – с 1 числа месяца, в котором заключен договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, до окончания срока действия договора временного возмездного землепользования (аренды), но не более срока действия специальной экономической зоны.

2. Осы Кодекстің және салықтық преференциялардың қолданылу мақсаттары үшін арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметті жүзеге асыратын ұйым немесе дара кәсіпкер деп бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін:
1) Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймаққа қатысушы болып табылатын;
2) шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағындағы салық органында немесе шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағы құзыретіне жататын салық органының аумақтық бөлімшесінде тұрған жері бойынша салық төлеуші ретінде тіркелген;
3) өкілдіктерді қоспағанда, филиалдары мен өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшелері жоқ;
4) шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келетін, қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақ аумағында жүзеге асыратын тұлға танылады.
3. Арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында қызметiн жүзеге асыратын ұйымдарға және дара кәсіпкерлерге:
1) жер қойнауын пайдаланушылар;
2) осы Кодекстің 536-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, құрастыруды (жинақтауды) жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, акцизделетiн тауарларды өндiретiн ұйымдар;
3) арнаулы салық режимдерін қолданатын салық төлеушілер мен дара кәсіпкерлер;
4) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын (іске асырған), инвестициялар туралы келісім, инвестициялық міндеттемелер туралы келісім, пайдалы қатты қазбаларды өңдеу туралы келісім жасасқан ұйымдар;
5) ойын бизнесі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
6) "Астана Хаб" қатысушылары;
7) АХҚО қатысушылары жатпайды.
Бұл ретте шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймаққа қатысты өтініш берушілерге шетелдік жеке және заңды тұлғалар да жатпайды.
735-бап. Арнайы экономикалық аймақтар аумағында салық салу ерекшеліктері
1. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым немесе дара кәсіпкер арнайы экономикалық аймақтың аумағында орналасқан және қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын салық салу объектілері (салық салынатын объектілер) бойынша жер салығының, мүлік салығының және жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақының бюджетке төленуге жататын сомасын айқындау кезінде есептелген салық және (немесе) төлемақы сомасын мынадай тәртіппен:
тиісті салық мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану арқылы жер салығы және жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша,
салықтық базаға 0 мөлшерлемесін қолдану арқылы мүлік салығы бойынша 100 пайызға азайтады.
Осы тараудың мақсаттарында осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген азайту салықтар мен төлемақы бойынша преференциялар болып табылады.
Салықтар мен төлемақы бойынша преференциялар:
арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шарт жасалатын айдың 1-інен бастап – жер салығы бойынша;
салық салу объектісі пайда болған күннен бастап, бірақ арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шарт жасалған күннен кейін – мүлік салығы бойынша;
арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шарт жасалған айдың 1-інен бастап уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ арнайы экономикалық аймақтың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімде жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша қолданылады.

2. В случае использования объектов налогообложения (объектов обложения), расположенных на территории специальной экономической зоны, как при осуществлении приоритетных видов деятельности, так и при осуществлении иных видов деятельности сумма налога или платы, к которым применяются положения части первой пункта 1 настоящей статьи, определяется пропорционально удельному весу доходов от приоритетных видов деятельности к совокупному годовому доходу.
3. В случае расторжения управляющей компанией специальной экономической зоны договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах преференции по налогам и плате аннулируются с даты начала налогового периода, в котором допущено нарушение, являющееся основанием для расторжения договора.
Управляющая компания специальной экономической зоны в срок не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения договора представляет сведения об участниках специальной экономической зоны, с которыми расторгнуты договоры, с указанием даты нарушения, являвшегося основанием для расторжения договора, в налоговые органы по месту нахождения таких участников.
При этом налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения договора представить дополнительную налоговую отчетность за налоговый период, в котором допущено нарушение, являвшееся причиной для расторжения договора.
4. Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов по доходам, полученным от реализации товаров, работ, услуг, являющихся результатом осуществления приоритетных видов деятельности, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При этом положение части первой настоящего пункта и пункта 5 настоящей статьи не применяется по доходам от реализации следующих объектов строительства, за исключением случаев, когда такая реализация входит в перечень приоритетных видов деятельности на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС:
больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией.

2. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында орналасқан салық салу объектілері (салық салынатын объектілер) пайдаланылған жағдайда, қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру кезінде де, қызметтің өзге түрлерін жүзеге асыру кезінде де осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің ережелері қолданылатын салық немесе төлемақы сомасы қызметтің басым түрлерінен түсетін кірістердің жылдық жиынтық кіріске үлес салмағына пропорционалды түрде айқындалады.
3. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шартты бұзған жағдайда Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес салықтар мен төлемақы бойынша преференциялар шартты бұзуға негіз болып табылатын бұзушылыққа жол берілген салықтық кезең басталған күннен бастап жойылады.
Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы шарт бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде шартты бұзуға негіз болып табылған бұзушылық күнін көрсете отырып, олармен жасалған шарттар бұзылған арнайы экономикалық аймаққа қатысушылар туралы мәліметтерді осындай қатысушылардың тұрған жеріндегі салық органдарына ұсынады.
Бұл ретте салық төлеуші шарт бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей шартты бұзуға себеп болып табылған бұзушылыққа жол берілген салықтық кезең үшін қосымша салықтық есептілікті ұсынуға міндетті.
4. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым бюджетке төлеуге жататын корпоративтік табыс салығының сомасын айқындау кезінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асырудың нәтижесі болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алынған кірістер бойынша осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайтады.
Бұл ретте осы баптың осы тармағы бірінші бөлігінің және 5-тармағының ережесі, мұндай өткізу шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтің басым түрлерінің тізбесіне кіретін жағдайларды қоспағанда, мынадай құрылыс объектілерін:
жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін;
жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылымды, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін өткізуден түскен кірістер бойынша қолданылмайды.

5. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в общеустановленном порядке на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы ЕАЭС, при определении суммы индивидуального подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного индивидуального подоходного налога на 100 процентов по доходам, полученным от реализации товаров, работ, услуг, являющихся результатом осуществления приоритетных видов деятельности.
6. Организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны, ведут раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по соответствующему приоритетному виду деятельности и иным видам деятельности.
7. Доходы организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность на территории специальной экономической зоны, от осуществления иных видов деятельности, не относящихся к приоритетным, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом или индивидуальным подоходным налогом в общеустановленном порядке.
8. Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны, не вправе применять другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса, на 100 процентов.
9. Управляющие компании специальных экономических и индустриальных зон при определении суммы земельного налога, налога на имущество и платы за пользование земельными участками, подлежащей уплате в бюджет, по объектам налогообложения (объектам обложения), используемым (планируемым к использованию) для обслуживания специальных экономических и индустриальных зон, уменьшают суммы исчисленного налога и платы на 100 процентов в следующем порядке:
по земельному налогу и плате за пользование земельными участками путем применения коэффициента 0 к соответствующим ставкам налога,
по налогу на имущество путем применения ставки 0 к налоговой базе.
10. Срок применения уменьшений сумм налогов и (или) платы на 100 процентов, предусмотренных пунктами 1, 4 и 5 настоящей статьи, осуществляется в зависимости от категорий, установленных законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах, но не более срока действия договора об осуществлении деятельности и срока функционирования специальной экономической зоны:
категории А – в течение 7 лет;
категории В – в течение 15 лет;
категории С – в течение 25 лет.

5. Шектері ЕАЭО кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүзеге асыратын дара кәсіпкер бюджетке төленуге жататын жеке табыс салығының сомасын айқындау кезінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден алынған кірістер бойынша есептелген жеке табыс салығының сомасын 100 пайызға азайтады.
6. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым немесе дара кәсіпкер қызметтің тиісті басым түрі және қызметтің өзге түрлері бойынша салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салумен байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізеді.
7. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымның немесе дара кәсіпкердің қызметтің басым түріне жатпайтын өзге қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін кірістеріне жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен корпоративтік табыс салығы немесе жеке табыс салығы салынуға жатады.
8. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа ережелерін қолдануға құқылы емес.
9. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың басқарушы компаниялары бюджетке төленуге жататын, жер салығының, мүлік салығының және жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақының сомасын айқындау кезінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарға қызмет көрсету үшін пайдаланылатын (пайдалану жоспарланатын) салық салу объектілері (салық салынатын объектілер) бойынша есептелген салық пен төлемақы сомаларын мынадай тәртіппен:
тиісті салық мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану арқылы жер салығы және жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша;
салықтық базаға 0 мөлшерлемесін қолдану арқылы мүлік салығы бойынша 100 пайызға азайтады.
10. Осы баптың 1, 4 және 5-тармақтарында көзделген салықтар және (немесе) төлемақы сомаларын 100 пайызға азайтуды қолдану мерзімі Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасында белгіленген санаттарға қарай, бірақ қызметті жүзеге асыру туралы шарттың қолданылу мерзімінен және арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеу мерзімінен аспай:
А санаты – 7 жыл ішінде;
В санаты – 15 жыл ішінде;
С санаты – 25 жыл ішінде жүзеге асырылады.

Положения части первой настоящего пункта применяются организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на территории специальной экономической зоны, при заключении договора об осуществлении деятельности после 1 января 2024 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах.
11. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территориях специальных экономических зон, применяют порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленный разделом 7 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных главой 48 настоящего Кодекса по определению необлагаемого оборота и необлагаемого импорта для участников специальных экономических зон.
Обложение налогом на добавленную стоимость товаров, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, а также порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, производятся в порядке, определенном настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом и статьями 470 и 471 настоящего Кодекса.
Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, освобождается от налога на добавленную стоимость при импорте:
сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны при соблюдении условий, установленных подпунктом 9) пункта 1 статьи 479 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 525 настоящего Кодекса;
товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 479 и пунктом 5 статьи 525 настоящего Кодекса.
12. В случае внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство Республики Казахстан после даты заключения договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны такая организация или индивидуальный предприниматель применяют положения настоящей главы, действовавшие на дату заключения такого договора, если такие изменения и дополнения предусматривают исключение и (или) изменение размеров уменьшения, применяемых при исчислении корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога, земельного налога, налога на имущество и платы за пользование земельными участками.
Положения части первой настоящего пункта применяются в течение срока действия договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах, но не более десяти лет со дня вступления в действие первого такого изменения и (или) дополнения.
Положения части первой настоящего пункта не применяются в случае расторжения органом управления специальной экономической зоны договора об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны в одностороннем порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах.

Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелерін арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым және дара кәсіпкер Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес қызметті жүзеге асыру туралы шартты 2024 жылғы 1 қаңтардан кейін жасасқан кезде қолданады.
11. Арнайы экономикалық аймақтардың аумақтарында қызметін жүзеге асыратын ұйымдар мен дара кәсіпкерлер арнайы экономикалық аймақтарға қатысушылар үшін салық салынбайтын айналымды және салық салынбайтын импортты айқындау бойынша осы Кодекстің 48-тарауында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодекстің 7-бөлімінде белгіленген қосылған құн салығын салу тәртібін қолданады.
Арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін тауарларға қосылған құн салығын салу, сондай-ақ нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналым бойынша қосылған құн салығының асып кетуін қайтару тәртібі осы бөлімде және осы Кодекстің 470 және 471-баптарында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Кодексте айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен жасасқан арнаулы инвестициялық келісімшарт шеңберінде арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым:
осы Кодекстің 479-бабы 1-тармағының 9) тармақшасында және 525-бабы 2-тармағының 3) тармақшасында белгіленген шарттар сақталған кезде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған көлік құралдарының және (немесе) ауылшаруашылық техникасының құрамындағы шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ олардың құрамдастарын;
осы Кодекстің 479-бабының 2-тармағында және 525-бабының 5-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде арнайы экономикалық аймақтың аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарларды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатылады.
12. Арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шарт жасасқан күннен кейін Қазақстан Республикасының салық заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, егер мұндай өзгерістер мен толықтырулар корпоративтік табыс салығын, жеке табыс салығын, жер салығын, мүлік салығын және жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу кезінде қолданылатын азайту мөлшерлерін алып тастауды және (немесе) өзгертуді көздейтін болса, мұндай ұйым немесе дара кәсіпкер осындай шарт жасасу күніне қолданыста болатын осы тараудың ережелерін қолданады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес жасалған арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметін жүзеге асыру туралы шарттың қолданылу мерзімі ішінде, бірақ осындай бірінші өзгеріс және (немесе) толықтыру қолданысқа енгізілген күннен бастап он жылдан аспайтын мерзімде қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты арнайы экономикалық аймақты басқару органы біржақты тәртіппен бұзған жағдайда Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес қолданылмайды.

Глава 81. НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ КОНТРАКТАМ
Статья 736. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестициях
1. Для целей настоящего Кодекса лицом, заключившим соглашение об инвестициях, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) заключено в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан соглашение об инвестициях, предусматривающее преференции по налогам;
2) реализует инвестиционный проект по приоритетному виду деятельности, предусмотренному в соглашении об инвестициях.
2. Соглашение об инвестициях при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, может предусматривать следующие преференции:
1) уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса, на 100 процентов по доходам от реализации инвестиционного проекта по приоритетным видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях, полученным посредством эксплуатации фиксированных активов, которые были введены как новые производства, расширены или обновлены в рамках соглашения об инвестициях;
2) применение коэффициента 0 при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта по приоритетным видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях;
3) применение ставки 0 процентов к налоговой базе при исчислении налога на имущество по объектам, используемым для реализации инвестиционного проекта по приоритетным видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях;
4) стабильность размера коэффициента, ставок и размера уменьшения налогов, предусмотренных настоящей статьей на период с даты заключения соглашения до даты окончания сроков преференций по налогам в рамках инвестиционного проекта.
Положения подпунктов 2) и 3) части первой настоящего пункта не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду.
3. Предельный срок применения преференций по налогам, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи:
1) по корпоративному подоходному налогу, – определяется в зависимости от условий соглашения в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи;
2) по земельному налогу, – начинается с 1 числа месяца, в котором заключено соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено такое соглашение;
3) по налогу на имущество, – начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и (или) заканчивается не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

81-тарау. ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ КЕЛІСІМШАРТТАР БОЙЫНША САЛЫҚТЫҚ ПРЕФЕРЕНЦИЯЛАР
736-бап. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес, салықтар бойынша преференциялар көзделетін инвестициялар туралы келісім жасаған;
2) инвестициялар туралы келісімде көзделген қызметтің басым түрі бойынша инвестициялық жобаны іске асыратын заңды тұлға инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға болып табылады.
2. Инвестициялар туралы келісім осы баптың 1-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде мынадай преференцияларды көздеуі мүмкін:
1) осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын инвестициялар туралы келісімде айқындалған, инвестициялар туралы келісім шеңберінде жаңа өндірістер ретінде енгізілген, кеңейтілген немесе жаңартылған тіркеп-белгіленген активтерді пайдалану арқылы алынған қызметтің басым түрлері бойынша инвестициялық жобаны іске асырудан түскен кірістер бойынша 100 пайызға азайту;
2) инвестициялар туралы келісімде айқындалған қызметтің басым түрлері бойынша инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша жер салығын есептеу кезінде 0 коэффициентін қолдану;
3) инвестициялар туралы келісімде айқындалған қызметтің басым түрлері бойынша инвестициялық жобаны іске асыру үшін пайдаланылатын объектілер бойынша мүлік салығын есептеу кезінде салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлемесін қолдану;
4) келісім жасалған күннен бастап инвестициялық жоба шеңберінде салықтар бойынша преференциялар мерзімдері аяқталған күнге дейінгі кезеңге осы бапта көзделген коэффициент мөлшерінің, мөлшерлемелердің және салықтарды азайту мөлшерінің тұрақтылығы.
Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) және 3) тармақшаларының ережелері салық салу объектілерін пайдалануға, сенімгерлік басқаруға немесе жалға беру жағдайларында қолданылмайды.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген салықтар бойынша преференцияларды қолданудың шекті мерзімі:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша келісімнің шарттарына қарай осы баптың 4-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалады;
2) жер салығы бойынша – келісім жасалған айдың 1-інен басталады және осындай келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады;
3) мүлік салығы бойынша – бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1-інен басталады және (немесе) бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан сегіз жылдан кешіктірілмей аяқталады.

4. Предельный срок применения преференций по корпоративному подоходному налогу определяется в следующем порядке:
1) по соглашению об инвестициях по созданию новых производств – начинается с 1 января года, в котором заключено такое соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено соглашение;
2) по соглашению об инвестициях по расширению и (или) обновлению действующих производств –
начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию по видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях, и
заканчивается не позднее трех последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию;
3) по соглашению об инвестициях по расширению и (или) обновлению действующих производств при поэтапном вводе фиксированных активов, выпускающих продукцию по видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях, –
начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию фиксированного актива, выпускающего продукцию;
и
заканчивается не позднее трех последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод фиксированного актива, выпускающего продукцию.
Предельный срок применяется в отношении каждого фиксированного актива, выпускающего продукцию по видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях и предусмотренным соглашением об инвестициях по расширению и (или) обновлению действующих производств.
5. Срок применения инвестиционных преференций по налогам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, устанавливается в зависимости от стоимости проекта и вида осуществляемой деятельности по категориям инвестирования, но не более 10 лет в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом по инвестициям по согласованию с уполномоченными органами в области государственного стимулирования промышленности, в области налоговой политики и уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
6. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по приоритетным видам деятельности, определенным соглашением об инвестициях.

4. Корпоративтік табыс салығы бойынша преференцияларды қолданудың шекті мерзімі мынадай тәртіппен айқындалады:
1) жаңа өндірістер құру жөніндегі инвестициялар туралы келісім бойынша – осындай келісім жасалған жылдың 1 қаңтарынан басталады және келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады;
2) жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту жөніндегі инвестициялар туралы келісім бойынша –
инвестициялар туралы келісімде айқындалған қызмет түрлері бойынша өнім шығаратын соңғы тіркеп-белгіленген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан басталады және
өнім шығаратын соңғы тіркеп-белгіленген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан үш жылдан кешіктірмей аяқталады;
3) инвестициялар туралы келісімде айқындалған қызмет түрлері бойынша өнім шығаратын тіркеп-белгіленген активтерді кезең-кезеңімен енгізу кезінде жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту жөніндегі инвестициялар туралы келісім бойынша –
өнім шығаратын тіркеп-белгіленген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан басталады;
және
өнім шығаратын тіркеп-белгіленген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан үш жылдан кешіктірілмей аяқталады.
Шекті мерзім инвестициялар туралы келісімде айқындалған және жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту жөніндегі инвестициялар туралы келісімде көзделген қызмет түрлері бойынша өнім шығаратын әрбір тіркеп-белгіленген активке қатысты қолданылады.
5. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген салықтар бойынша инвестициялық преференцияларды қолдану мерзімі инвестициялау санаттары бойынша жобаның құнына және жүзеге асырылатын қызметтің түріне қарай, бірақ өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы, салық саясаты саласындағы уәкілетті органдармен және салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес 10 жылдан асырмай белгіленеді.
6. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға инвестициялар туралы келісімде айқындалған қызметтің басым түрлері бойынша салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізеді.

7. Лицо, заключившее соглашение об инвестициях, не вправе применять другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, применение пониженных ставок и коэффициентов при исчислении налога на имущество и земельного налога.
8. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение коэффициентов и (или) ставок, применяемых при исчислении земельного налога и (или) налога на имущество, либо изменение размера уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога, лицо, заключившее соглашение об инвестициях, определяет налоговые обязательства по деятельности в рамках инвестиционного проекта с применением коэффициентов и (или) по ставкам, а также применяет размер уменьшения при исчислении корпоративного подоходного налога, которые действовали на дату заключения соглашения об инвестициях.
9. При досрочном прекращении действия соглашения об инвестициях преференции по налогам и гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан аннулируются с даты его заключения.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения соглашения об инвестициях представить дополнительную налоговую отчетность за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного соглашения до даты его расторжения включительно.
Статья 737. Налогообложение лиц, заключивших соглашение об инвестиционных обязательствах
1. Для целей настоящего Кодекса лицом, заключившим соглашение об инвестиционных обязательствах, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан заключено соглашение об инвестиционных обязательствах с Правительством Республики Казахстан;
2) является товаропроизводителем, за исключением недропользователей, добывающих углеводородные полезные ископаемые, и производителей нефтепродуктов. Под товаропроизводителем для целей настоящей главы понимается юридическое лицо, у которого не менее семидесяти процентов в совокупном годовом доходе за год, предшествовавший году подачи заявки на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах, составляет доход от реализации товаров собственного производства либо от реализации добытых таким лицом полезных ископаемых и (или) продукции, полученной в результате переработки таким лицом полезных ископаемых;
3) является субъектом крупного или среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

7. Инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға осы Кодекстің корпоративтік табыс салығын азайтуды, мүлік салығы мен жер салығын есептеу кезінде төмендетілген мөлшерлемелер мен коэффициенттерді қолдануды көздейтін басқа ережелерін қолдануға құқылы емес.
8. Егер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар жер салығын және (немесе) мүлік салығын есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттерді және (немесе) мөлшерлемелерді ұлғайтуды не корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде азайту мөлшерін өзгертуді көздейтін болса, инвестициялар туралы келісім жасасқан тұлға инвестициялық жоба шеңберіндегі қызмет бойынша салықтық міндеттемелерді инвестициялар туралы келісім жасалған күні қолданыста болған коэффициенттерді қолдана отырып және (немесе) мөлшерлемелер бойынша айқындайды, сондай-ақ корпоративтік табыс салығын есептеу кезіндегі азайту мөлшерін қолданады.
9. Инвестициялар туралы келісімнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде салықтар бойынша преференциялар және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік ол жасалған күннен бастап күшін жояды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда, салық төлеуші инвестициялар туралы келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осы келісім жасалған күннен бастап оны бұзған күнді қоса алғанға дейінгі салықтық кезеңдер үшін қосымша салықтық есептілікті ұсынуға міндетті.
737-бап. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін заңды тұлға:
1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметімен инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасалса;
2) көмірсутекті пайдалы қазбаларды өндіретін жер қойнауын пайдаланушыларды және мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, тауар өндіруші болып табылса, инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан тұлға болып табылады. Осы тараудың мақсаттары үшін тауар өндіруші деп инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім берілген жылдың алдындағы жыл үшін жылдық жиынтық кірісінің кемінде жетпіс пайызын өзі өндірген тауарларды өткізуден не осындай тұлға өндірген пайдалы қазбаларды және (немесе) осындай тұлғаның пайдалы қазбаларды қайта өңдеуі нәтижесінде алынған өнімдерді өткізуден түсетін кіріс құрайтын заңды тұлға түсініледі;
3) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ірі немесе орта кәсіпкерлік субъектісі болып табылса;

4) не осуществляет деятельность по производству подакцизных товаров;
5) не применяет специальные налоговые режимы.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, исчисление налогов и платежей в бюджет налогоплательщиками, заключившими соглашение об инвестиционных обязательствах в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с налоговым режимом, действующим на момент заключения указанного соглашения, в течение десяти лет, начиная с 1 января года, в котором заключено такое соглашение (гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан).
3. Налогоплательщик (налоговый агент), заключивший соглашение об инвестиционных обязательствах в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, осуществляет исчисление налогового обязательства в соответствии с налоговым режимом, действующим на момент возникновения такого обязательства, по следующим налогам и платежам в бюджет:
налогу на добавленную стоимость;
акцизу;
плате за негативное воздействие на окружающую среду;
индивидуальному подоходному налогу;
корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты.
4. При досрочном прекращении действия соглашения об инвестиционных обязательствах гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, аннулируется с даты его заключения, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящего пункта.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения соглашения об инвестиционных обязательствах представить дополнительную налоговую отчетность за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного соглашения до даты его расторжения включительно.
В случае, если на момент прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах профинансировано не менее девяноста процентов суммы, предусмотренной Предпринимательским кодексом Республики Казахстан для таких соглашений, гарантия стабильности налогового законодательства Республики Казахстан, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, аннулируется с 1 января года, в котором прекращено действие соглашения об инвестиционных обязательствах.
5. В случае отмены отдельных видов налогов и платежей в бюджет, действовавших на момент заключения соглашения об инвестиционных обязательствах, налогоплательщик продолжает производить их уплату в бюджет в порядке и размерах, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на момент заключения такого соглашения.
Примечание ИЗПИ!

4) акцизделетін тауарларды өндіру қызметін жүзеге асырмаса;
5) арнаулы салық режимдерін қолданбаса, инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан тұлға болып табылады.
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан салық төлеушілердің салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеуі көрсетілген келісім жасалған кезде қолданыста болатын салық режиміне сәйкес, осындай келісім (Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік) жасалған жылдың 1 қаңтарынан бастап он жыл ішінде жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан салық төлеуші (салық агенті) салықтық міндеттемені есептеуді осындай міндеттеме туындаған кезде қолданыста болатын салық режиміне сәйкес мынадай салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша жүзеге асырады:
қосылған құн салығы;
акциз;
қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақы;
жеке табыс салығы;
төлем көзінен ұсталатын корпоративтік табыс салығы.
4. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданысы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде осы баптың 2-тармағында көзделген Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, ол жасалған күннен бастап күшін жояды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда салық төлеуші инвестициялық міндеттемелер туралы келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осы келісім жасалған күннен бастап оны бұзу күнін қоса алғандағы күнге дейінгі салықтық кезеңдер үшін қосымша салықтық есептілікті ұсынуға міндетті.
Егер инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданысы тоқтатылған кезде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде осындай келісімдер үшін көзделген соманың кемінде тоқсан пайызы қаржыландырылса, осы баптың 2-тармағында көзделген Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданысы тоқтатылған жылдың 1 қаңтарынан бастап күшін жояды.
5. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасалған кезге қолданыста болған салықтар мен бюджетке төленетін төлемдердің жекелеген түрлерінің күші жойылған жағдайда, салық төлеуші осындай келісім жасалған кезге қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен және мөлшерлерде оларды бюджетке төлеуді жалғастырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Глава 82 действует до 01.01.2029 в соответствии с п.п. 3) п.2 ст.848 настоящего Кодекса.
Глава 82. НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ "АСТАНА ХАБ"
Статья 738. Налогообложение участников "Астана Хаб"
1. Участники "Астана Хаб", соответствующие условиям, предусмотренным статьей 17 настоящего Кодекса, применяют следующие налоговые преференции:
1) уменьшение исчисленной суммы корпоративного подоходного налога на 100 процентов в порядке, установленном параграфом 1 настоящей главы;
2) освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров, производимых и реализуемых участниками "Астана-Хаб", в соответствии с подпунктом 33) статьи 474 настоящего Кодекса;
3) освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации работ и услуг, реализуемых участниками "Астана-Хаб", в соответствии с подпунктом 34) статьи 474 настоящего Кодекса;
4) освобождение от налога на добавленную стоимость импорта ввезенных товаров в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 479 настоящего Кодекса;
5) исключение из объекта налогообложения социального налога доходов работников – участников "Астана-Хаб" в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 556 настоящего Кодекса.
2. Особенности исчисления и удержания корпоративного подоходного налога и индивидуального подоходного налога с доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, по которым обязательства исчисления, удержания и уплаты возникают у участников "Астана Хаб", предусмотрены разделом 15 настоящего Кодекса.
3. Выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, приобретенные участником "Астана Хаб", являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента в соответствии с условиями, предусмотренными подпунктом 3) пункта 3 статьи 454 настоящего Кодекса.
4. При исчислении индивидуального подоходного налога с доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, применяется уменьшение в соответствии с подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса на доходы работников, являющихся участниками "Астана Хаб".
Параграф 1. Порядок уменьшения корпоративного подоходного налога участниками "Астана Хаб"
Статья 739. Общие положения
1. Участники "Астана Хаб" при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов по:

82-тарау 01.01.2029 дейін қолданыста болады – осы Кодекстің 848-бабымен.
82-тарау. "АСТАНА ХАБ" ҚАТЫСУШЫЛАРЫНЫҢ САЛЫҚТЫҚ ПРЕФЕРЕНЦИЯЛАРЫ
738-бап. "Астана Хаб" қатысушыларына салық салу
1. Осы Кодекстің 17-бабында көзделген шарттарға сәйкес келетін "Астана Хаб" қатысушылары мынадай салықтық преференцияларды қолданады:
1) осы тараудың 1-параграфында белгіленген тәртіппен, есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайту;
2) осы Кодекстің 474-бабының 33) тармақшасына сәйкес "Астана Хаб" қатысушылары өндіретін және өткізетін тауарларды өткізу бойынша айналымдарды қосылған құн салығынан босату;
3) осы Кодекстің 474-бабының 34) тармақшасына сәйкес "Астана Хаб" қатысушылары өткізетін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдарды қосылған құн салығынан босату;
4) осы Кодекстің 479-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес әкелінген тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату;
5) "Астана Хаб" қатысушысы-жұмыскерлердің кірістерін осы Кодекстің 556-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әлеуметтік салық салу объектісінен алып тастау.
2. "Астана Хаб" қатысушыларында есептеу, ұстау және төлеу міндеттемелері туындайтын, бейрезиденттердiң Қазақстан Республикасындағы көздерден алатын кірістерінен корпоративтік табыс салығы мен жеке табыс салығын есептеу және ұстау ерекшеліктері осы Кодекстің 15-бөлімінде көзделген.
3. Қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын "Астана Хаб" қатысушысы сатып алған, Қазақстан Республикасы өткізу орны болып танылатын, бейрезидент өтеулі негізде орындаған жұмыстар, көрсеткен қызметтер осы Кодекстің 454-бабы 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген шарттарға сәйкес бейрезиденттен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша айналым болып табылмайды.
4. Жұмыскердің төлем көзінен салық салуға жататын кірістерінен жеке табыс салығын есептеу кезінде "Астана Хаб" қатысушылары болып табылатын жұмыскерлердің кірістеріне осы Кодекстің 429-бабының 3) тармақшасына сәйкес азайту қолданылады.
1-параграф. "Астана Хаб" қатысушыларының корпоративтік табыс салығын азайту тәртібі
739-бап. Жалпы ережелер
1. "Астана Хаб" қатысушылары корпоративтік табыс салығының бюджетке төленуге тиісті сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын:

1) доходам от объектов интеллектуальной собственности – в порядке, определенном статьей 740 настоящего Кодекса;
2) доходам от оказания услуг в сфере информатизации – в порядке, установленном статьей 741 настоящего Кодекса;
3) доходам, не указанным в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, – в сумме исчисленного корпоративного подоходного налога.
2. В целях настоящей главы под объектами интеллектуальной собственности понимаются программное обеспечение, охраняемое Законом Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", а также изобретение, полезная модель или промышленный образец в области информатизации в соответствии с Законом Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан", являющиеся результатом осуществления приоритетных видов деятельности, предусмотренных для участников "Астана Хаб".
3. Порядок учета убытка по объекту интеллектуальной собственности при осуществлении приоритетных видов деятельности участниками "Астана Хаб" установлен статьей 343 настоящего Кодекса.
4. В случае несоответствия налогоплательщика условиям, установленным для участников "Астана Хаб" статьей 17 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик применяет общеустановленный порядок налогообложения с даты начала налогового периода, в котором допущено нарушение.
5. Участник "Астана Хаб" не вправе применять другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса, на 100 процентов.
Статья 740. Уменьшение корпоративного подоходного налога по доходу от объектов интеллектуальной собственности
1. Доход от объектов интеллектуальной собственности участниками "Астана Хаб" определяется при наличии исключительных имущественных прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности и состоит из следующих доходов:
1) доход от реализации объектов интеллектуальной собственности;
2) доход от реализации товаров с объектом интеллектуальной собственности;
3) роялти по объектам интеллектуальной собственности;
4) присужденные компенсации за нарушение прав правообладателя и патентообладателя по объектам интеллектуальной собственности;
5) другие доходы по объектам интеллектуальной собственности, связанные с их использованием, в том числе доходы от размещения рекламы, а также от дополнительных услуг, встроенных в объект интеллектуальной собственности.
По международным деловым операциям и сделкам, совершенным на территории Республики Казахстан, непосредственно взаимосвязанным с международными деловыми операциями, доход от объектов интеллектуальной собственности определяется с учетом Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании".

1) зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кірістер бойынша – осы Кодекстің 740-бабында айқындалған тәртіппен;
2) ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуден түсетін кірістер бойынша – осы Кодекстің 741-бабында белгіленген тәртіппен;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілмеген кірістер бойынша – есептелген корпоративтік табыс салығы сомасында 100 пайызға азайтады.
2. Осы тараудың мақсаттарында зияткерлік меншік объектілері деп "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен қорғалатын бағдарламалық қамтылым, сондай-ақ "Астана Хаб" қатысушылары үшін көзделген қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын, "Қазақстан Республикасының Патент Заңы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ақпараттандыру саласындағы өнертабыс, пайдалы модель немесе өнеркәсіптік үлгі түсініледі.
3. "Астана Хаб" қатысушыларының қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруы кезінде зияткерлік меншік объектісі бойынша залалды есепке алу тәртібі осы Кодекстің 343-бабында белгіленген.
4. Салық төлеуші "Астана Хаб" қатысушылары үшін осы Кодекстің 17-бабында белгіленген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, мұндай салық төлеуші бұзушылыққа жол берілген салықтық кезең басталған күннен бастап жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданады.
5. "Астана Хаб" қатысушысы осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа ережелерін қолдануға құқылы емес.
740-бап. Зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кіріс бойынша корпоративтік табыс салығын азайту
1. "Астана Хаб" қатысушыларының зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кірісі зияткерлік меншік объектілеріне құқық иеленушінің айрықша мүліктік құқықтары болған кезде айқындалады және мынадай кірістерден тұрады:
1) зияткерлік меншік объектілерін өткізуден түсетін кіріс;
2) зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды өткізуден түсетін кіріс;
3) зияткерлік меншік объектілері бойынша роялти;
4) зияткерлік меншік объектілері бойынша құқық иеленушінің және патент иеленушінің құқықтары бұзылғаны үшін берілген өтемақылар;
5) зияткерлік меншік объектілері бойынша оларды пайдалануға байланысты басқа да кірістер, оның ішінде жарнама орналастырудан, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісіне кіріктірілген қосымша көрсетілетін қызметтерден түсетін кірістер.
Халықаралық іскерлік операциялар және халықаралық іскерлік операцияларға тікелей өзара байланысты Қазақстан Республикасының аумағында жасалған мәмілелер бойынша зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кіріс "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы ескеріле отырып айқындалады.

2. Сумма уменьшения корпоративного подоходного налога по доходу от объектов интеллектуальной собственности определяется как произведение суммы дохода от объектов интеллектуальной собственности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и коэффициента взаимосвязи, установленного пунктом 3 настоящей статьи.
3. Коэффициент взаимосвязи определяется по следующей формуле:
К – коэффициент взаимосвязи;
Руч – расходы участника "Астана Хаб", связанные с объектом интеллектуальной собственности, за исключением расходов, указанных в показателе Р приобр;
Р аутсорсинг 1 – расходы по аутсорсингу с лицами, не являющимися взаимосвязанными сторонами.
В целях настоящей главы под аутсорсингом понимается передача третьим лицам отдельных функций, необходимых для создания объектов интеллектуальной собственности;
Р аутсорсинг 2 – расходы по аутсорсингу с лицами – взаимосвязанными сторонами, находящимися за пределами Республики Казахстан;
Р приобр – расходы по приобретению объекта интеллектуальной собственности.
При определении суммы уменьшения корпоративного подоходного налога по доходу от объектов интеллектуальной собственности в случае если значение коэффициента взаимосвязи больше значения 1, то для расчета принимается коэффициент в значении 1.
Статья 741. Уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам от оказания услуг в сфере информатизации
1. К доходу от оказания услуг в сфере информатизации относятся доходы, полученные участником "Астана Хаб" в результате осуществления следующих приоритетных видов деятельности:
1) услуг по исследованию, проведению анализа, проектированию, адаптации и настройке программного обеспечения;
2) услуг по технической поддержке;
3) услуг по тестированию программного обеспечения;
4) услуг по обучению пользователей программного обеспечения.
2. Уменьшение корпоративного подоходного налога на 100 процентов по доходам от оказания услуг в сфере информатизации применяется участником "Астана Хаб" при соответствии следующим условиям:
1) договор (контракт) на оказание услуг в сфере информатизации не противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) трудовые договоры с работниками заключены в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
3) количество работников участника "Астана Хаб" позволяет оказывать услуги в сфере информатизации, по доходам от реализации которой применяется уменьшение корпоративного подоходного налога;
4) наличие у работников участника "Астана Хаб" необходимых квалификации и (или) трудового стажа, и (или) опыта для оказания услуг в сфере информатизации, по доходам от реализации которой применяется уменьшение корпоративного подоходного налога;

2. Зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кіріс бойынша корпоративтік табыс салығын азайту сомасы осы баптың 1-тармағында көзделген зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кіріс сомасының және осы баптың 3-тармағында белгіленген өзара байланыс коэффициентінің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
3. Өзара байланыс коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:
К – өзара байланыс коэффициенті;
Шқатысу – Ш сатып алу көрсеткішінде көрсетілген шығыстарды қоспағанда, "Астана Хаб" қатысушысының зияткерлік меншік объектісіне байланысты шығыстары;
Ш аутсорсинг 1 – өзара байланысты тараптар болып табылмайтын тұлғалармен аутсорсинг бойынша шығыстар.
Осы тараудың мақсаттарында аутсорсинг деп зияткерлік меншік объектілерін құру үшін қажетті жекелеген функцияларды үшінші тұлғаларға беру түсініледі;
Ш аутсорсинг 2 – Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерде орналасқан тұлғалармен – өзара байланысты тараптармен аутсорсинг бойынша шығыстар;
Ш сатып алу – зияткерлік меншік объектісін сатып алу бойынша шығыстар.
Зияткерлік меншік объектілерінен түсетін кіріс бойынша корпоративтік табыс салығының азаю сомасын айқындау кезінде, егер өзара байланыс коэффициентінің мәні 1-ден артық болса, онда есептеу үшін мәні 1-ге тең коэффициент қабылданады.
741-бап. Ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуден түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын азайту
1. Ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуден түсетін кіріске қызметтің мынадай басым түрлерін:
1) бағдарламалық қамтылымды зерттеу, талдау жүргізу, жобалау, бейімдеу және баптау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді;
2) техникалық қолдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді;
3) бағдарламалық қамтылымды тестілеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді;
4) бағдарламалық қамтылымды пайдаланушыларды оқыту жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру нәтижесінде "Астана Хаб" қатысушысы алған кірістер жатады.
2. Ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуден түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды "Астана Хаб" қатысушысы мынадай шарттарға сәйкес келген кезде қолданады:
1) ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуге арналған шарт (келісімшарт) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына қайшы келмейді;
2) жұмыскерлермен еңбек шарттары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жасалған;
3) "Астана Хаб" қатысушысы жұмыскерлерінің саны ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуге мүмкіндік береді, оларды іске асырудан түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын азайту қолданылады;
4) "Астана Хаб" қатысушысы жұмыскерлерінің ақпараттандыру саласында қызметтер көрсету үшін қажетті біліктілігінің және (немесе) еңбек өтілінің және (немесе) тәжірибесінің болуы, оларды іске асырудан түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын азайту қолданылады;

5) соответствие объема произведенных расходов участника "Астана Хаб" фактически необходимому объему расходов для оказания услуги в сфере информатизации, по доходам от реализации которой применяется уменьшение корпоративного подоходного налога.
Соответствие условиям, определенным подпунктами 3), 4) и 5) части первой настоящего пункта, устанавливается в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.
Глава 83. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО СЛОЖНЫМ ПРОЕКТАМ
Статья 742. Особенности налогообложения недропользователей по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше)
1. Недропользователи, заключившие контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше), применяют особенности исчисления налогов недропользователем по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) с учетом положений, установленных статьей 756 настоящего Кодекса.
2. Для недропользователей по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) при исчислении корпоративного подоходного налога предусмотрены особенности:
1) признания совокупного годового дохода;
2) определения размеров вычетов по расходам на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче природных ресурсов, в том числе по увеличенным нормам амортизационных отчислений, применению условных коэффициентов к расходам;
3) учета фиксированных активов, в том числе по порядку учета поступивших и выбывших фиксированных активов, нормам амортизации фиксированных активов;
4) признания плательщиком налога на имущество в рамках контрактной деятельности.
Статья 743. Особенности налогообложения недропользователей по сложным газовым проектам на суше
1. Недропользователи, осуществляющие разработку газовых проектов на суше в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, при определении суммы корпоративного подоходного налога по такому контракту, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов.

5) "Астана Хаб" қатысушысының жүргізілген шығыстары көлемінің ақпараттандыру саласында қызметтер көрсетуге арналған шығыстардың нақты қажетті көлеміне сәйкестігі, оларды іске асырудан түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын азайту қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3), 4) және 5) тармақшаларында айқындалған шарттарға сәйкестік мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен белгіленеді.
83-тарау. КҮРДЕЛІ ЖОБАЛАР БОЙЫНША ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
742-бап. Күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу ерекшеліктері
1. Күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге келісімшарт жасасқан жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодекстің 756-бабында белгіленген ережелерді ескере отырып, күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдаланушының салықтарды есептеу ерекшеліктерін қолданады.
2. Күрделі жобалар (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушылар үшін корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде мынадай:
1) жылдық жиынтық кірісті тану;
2) табиғи ресурстарды геологиялық зерттеуге, барлауға және оларды өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстар бойынша, оның ішінде амортизациялық аударымдардың ұлғайтылған нормалары, шығыстарға шартты коэффициенттерді қолдану бойынша шегерімдердің мөлшерлерін айқындау;
3) тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу, оның ішінде келіп түскен және шығып қалған тіркеп-белгіленген активтерді есепке алу тәртібі, тіркеп-белгіленген активтердің амортизация нормалары бойынша;
4) төлеушінің келісімшарттық қызмет шеңберінде мүлік салығын тану ерекшеліктері көзделген.
743-бап. Құрлықтағы күрделі газ жобалары бойынша жер қойнауын пайдаланушыларға салық салу ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес құрлықта газ жобаларын әзірлеуді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар осындай келісімшарт бойынша корпоративтік табыс салығының бюджетке төленуге жататын сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайтады.

2. Уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога по контракту на 100 процентов производится с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса.
Глава 84. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, ЗАКЛЮЧИВШИХ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Статья 744. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса лицом, заключившим соглашение о переработке твердых полезных ископаемых, является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:
1) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" заключило соглашение о переработке твердых полезных ископаемых с государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на заключение такого соглашения, предусматривающее преференции по налогам;
2) не осуществляет деятельность по производству подакцизных товаров;
3) не применяет специальные налоговые режимы.
2. При досрочном прекращении действия соглашения о переработке твердых полезных ископаемых преференции по налогам аннулируются с даты его заключения, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящего пункта.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения соглашения о переработке твердых полезных ископаемых представить дополнительную налоговую отчетность за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного соглашения до даты его расторжения включительно.
В случае, если на момент прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах профинансировано не менее девяноста процентов суммы, предусмотренной Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" для таких соглашений, преференции по налогам, предусмотренные статьей 745 настоящего Кодекса, аннулируются с 1 января года, в котором прекращено действие соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
Статья 745. Налогообложение лиц, заключивших соглашение о переработке твердых полезных ископаемых
1. Соглашение о переработке твердых полезных ископаемых при соблюдении условий, предусмотренных статьей 744 настоящего Кодекса, может предусматривать следующие преференции:
1) уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 345 настоящего Кодекса, на 100 процентов по доходам от видов деятельности, определенным соглашением о переработке твердых полезных ископаемых, полученным посредством эксплуатации фиксированных активов, которые были введены как новые производства в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;

2. Келісімшарт бойынша есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайту осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып жүргізіледі.
84-тарау. ПАЙДАЛЫ ҚАТТЫ ҚАЗБАЛАРДЫ ҚАЙТА ӨҢДЕУ ТУРАЛЫ КЕЛІСІМ ЖАСАСҚАН ТҰЛҒАЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
744-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаттары үшін бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін:
1) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес салықтар бойынша преференцияларды көздейтін осындай келісім жасасуға Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген мемлекеттік органмен пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасқан;
2) акцизделетін тауарларды өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асырмайтын;
3) арнаулы салық режимдерін қолданбайтын заңды тұлға пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасқан тұлға болып табылады.
2. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде салықтар бойынша преференциялар осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, ол жасалған күннен бастап күшін жояды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда салық төлеуші пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осы келісім жасалған күннен бастап оны бұзу күнін қоса алғандағы күнге дейін салықтық кезеңдер үшін қосымша салықтық есептілікті ұсынуға міндетті.
Егер инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданылуы тоқтатылған кезде "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде осындай келісімдер үшін көзделген соманың кемінде тоқсан пайызы қаржыландырылса, осы Кодекстің 745-бабында көзделген салықтар бойынша преференциялар пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің қолданылуы тоқтатылған жылдың 1 қаңтарынан бастап күшін жояды.
745-бап. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасқан тұлғаларға салық салу
1. Осы Кодекстің 744-бабында көзделген шарттар сақталған кезде пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімде мынадай преференциялар көзделуі мүмкін:
1) осы Кодекстің 345-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімде айқындалған, пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде жаңа өндірістер ретінде енгізілген, тіркеп-белгіленген активтерді пайдалану арқылы алынған қызмет түрлерінен түскен кірістер бойынша 100 пайызға азайту;

2) применение коэффициента 0 при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
3) применение ставки 0 процентов к налоговой базе при исчислении налога на имущество по объектам, используемым для реализации соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
4) освобождение импорта технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему от налога на добавленную стоимость, используемых исключительно при осуществлении деятельности в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых по перечню технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему.
2. Предельный срок применения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых начинается с 1 января года, в котором заключено такое соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено соглашение.
3. Предельный срок применения подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых начинается с 1 числа месяца, в котором заключено соглашение, и заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено такое соглашение.
4. Предельный срок применения подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи в рамках соглашения о переработке твердых полезных ископаемых начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и (или) заканчивается не позднее восьми последовательных лет, которые исчисляются, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
5. Лицо, заключившее соглашение о переработке твердых полезных ископаемых, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств.
РАЗДЕЛ 18. РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТ
Глава 85. РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТ
Статья 746. Плательщики
Плательщиками рентного налога на экспорт являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт нефть сырую и нефтепродукты сырые, за исключением объемов экспорта сырой нефти и газового конденсата, добытых:

2) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді іске асыру үшін пайдаланылатын жер учаскелері бойынша жер салығын есептеу кезінде 0 коэффициентін қолдану;
3) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді іске асыру үшін пайдаланылатын объектілер бойынша мүлік салығын есептеу кезінде салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлемесін қолдану;
4) технологиялық жабдықтың, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектерінің тізбесі бойынша пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде қызметті жүзеге асыру кезінде ғана пайдаланылатын технологиялық жабдықтың, оның жиынтықтауыштары мен қосалқы бөлшектерінің импортын қосылған құн салығынан босату.
2. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі осындай келісім жасалған жылдың 1 қаңтарынан басталады және келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады.
3. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі келісім жасалған айдың 1-інен басталады және осындай келісім жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан он жылдан кешіктірілмей аяқталады.
4. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім шеңберінде осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасын қолданудың шекті мерзімі бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1-інен басталады және (немесе) бірінші актив халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес негізгі құралдардың құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін қатарынан сегіз жылдан кешіктірілмей аяқталады.
5. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасқан тұлға салықтық міндеттемелерді есептеу мақсатында салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізеді.
18-БӨЛІМ. ЭКСПОРТҚА РЕНТА САЛЫҒЫ
85-тарау. ЭКСПОРТҚА РЕНТА САЛЫҒЫ
746-бап. Төлеушілер
Шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерін экспортқа өткізетін жеке және заңды тұлғалар экспортқа рента салығын төлеушілер болып табылады, бұған:

недропользователями в рамках контрактов, указанных в пункте 1 статьи 755 настоящего Кодекса;
Примечание ИЗПИ!
Действие абзаца третьего части первой статьи 746 приостановлено до 01.01.2027 настоящим Кодексом РК и в период приостановления данный абзац действует в редакции ст.835.
недропользователями, являющимися плательщиками налога на добычу полезных ископаемых по углеводородам или альтернативного налога на недропользование.
Для целей настоящего раздела нефтью сырой и нефтепродуктами сырыми признаются товары, классифицируемые в субпозиции 2709 00 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.
Статья 747. Объект обложения
Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, реализуемых на экспорт, за исключением объемов реализуемых на экспорт полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме и реализуемых получателем от имени государства или лицом, уполномоченным получателем от имени государства на такую реализацию. Для целей настоящего раздела и раздела 19 настоящего Кодекса под экспортом понимаются:
1) вывоз товаров с территории Республики Казахстан, осуществляемый в таможенной процедуре экспорта в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
2) вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена ЕАЭС;
3) реализация на территории другого государства – члена ЕАЭС продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства – члена ЕАЭС для переработки.
Для исчисления рентного налога на экспорт объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых определяется в следующем порядке при:
реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за пределы таможенной территории ЕАЭС – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в графе 35 полной декларации на товары, используемый для исчисления сумм таможенных пошлин, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, либо иных таможенных целей в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых на территорию другого государства – члена ЕАЭС – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в акте приема-сдачи товаров транспортной организации на территории Республики Казахстан в начале экспортного маршрута поставки таких нефти сырой и нефтепродуктов сырых на экспорт.

осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында көрсетілген келісімшарттар шеңберінде жер қойнауын пайдаланушылар;
көмірсутектер бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығын немесе жер қойнауын пайдалануға баламалы салық төлеушілер болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар өндірген шикі мұнай мен газ конденсаты экспортының көлемдері кірмейді.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері деп ЕАЭО-ның Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 270900 қосалқы позициясында сыныпталатын тауарлар танылады.
747-бап. Салық салу объектiсi
Жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда берген пайдалы қазбалардың экспортқа өткізілетін және мемлекет атынан алушы немесе осындай өткізуге мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлға өткізетін көлемдерді қоспағанда, экспортқа өткізілетін шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі экспортқа рента салығын салу объектісі болып табылады. Осы бөлімнің және Осы Кодекстің 19-бөлімінің мақсаттары үшін экспорт деп:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес экспорттың кедендік рәсімінде жүзеге асырылатын тауарларды әкету;
2) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына әкету;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО-ға мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатының қайта өңдеу өнімдерін ЕАЭО мүше басқа мемлекеттің аумағында өткізу түсініледі.
Экспортқа рента салығын есептеу үшін шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемi мынадай тәртіппен:
шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін ЕАЭО-ның кедендік аумағы шегінен тысқары жерге экспортқа өткізу кезінде – кедендік баждардың, алынуы кеден органдарына жүктелген өзге де төлемдердің сомаларын есептеу үшін не ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес өзге де кедендік мақсаттарда пайдаланылатын, тауарлардың толық декларациясының 35-бағанында көрсетілген шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде;
шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін ЕАЭО-ға мүше басқа мемлекеттің аумағына экспортқа өткізу кезінде Қазақстан Республикасының аумағында осындай шикi мұнайды және шикі мұнай өнімдерін экспортқа берудің экспорттық маршрутының басында көлік ұйымының тауарларды қабылдау-тапсыру актісінде көрсетілген шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде айқындалады.

Статья 748. Порядок исчисления
1. Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по нефти сырой и нефтепродуктам сырым является стоимость экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема нефти сырой и нефтепродуктов сырых и мировой цены, рассчитанной в порядке, определенном пунктом 3 статьи 776 настоящего Кодекса. При этом для нефти сырой и нефтепродуктов сырых мировая цена определяется исходя из мировой цены сырой нефти.
Для определения мировой цены сырой нефти в целях исчисления рентного налога на экспорт перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну осуществляется на основе средневзвешенного коэффициента баррелизации по следующей формуле:

748-бап. Есептеу тәртібі
1. Экспортқа іс жүзінде өткізілетін шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі және осы Кодекстің 776-бабының 3-тармағында айқындалған тәртіппен есептелген әлемдік баға негізінде есептелген, экспортталатын шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің құны шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері бойынша экспортқа рента салығын есептеу үшін салықтық база болып табылады. Бұл ретте шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері үшін әлемдік баға шикі мұнайдың әлемдік бағасын негізге ала отырып айқындалады.
Экспортқа рента салығын есептеу мақсатында шикі мұнайдың әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірліктерін баррельден метрикалық тоннаға ауыстыру орташа өлшемді баррельдеу коэффициентінің негізінде мына формула бойынша жүзеге асырылады:

К барр. ср. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2... + Vn х К барр.n)/V общ. реализации, где:
К барр. ср. – средневзвешенный коэффициент баррелизации, рассчитываемый с точностью до четырех знаков после запятой;
V1, V2, ... Vn – объемы каждой партии нефти сырой и нефтепродуктов сырых, реализуемых на экспорт за налоговый период;
К барр.1, К барр.2 ... + К барр.n – коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии, оформленной на основании данных прибора учета пункта сдачи и приема нефти сырой и нефтепродуктов сырых транспортной организации в начале экспортного маршрута на территории Республики Казахстан. При этом коэффициенты баррелизации устанавливаются с учетом фактической плотности и температуры экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, приведенных к стандартным условиям измерения в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным органом в сфере стандартизации;
n – количество партий, реализованных на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых в налоговом периоде;
V общ. реализации – общий объем реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за налоговый период.

К барр. орт. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2 … + Vn х К барр.n) / V жалпы өткізу, мұнда:
К барр. орт. – үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен есептелетін баррельдеудің орташа өлшемді коэффициенті;
V1, V2, …Vn – салықтық кезең үшін экспортқа өткізілетін шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің әрбір партиясының көлемі;
К барр.1, К барр.2 … + К барр.n – Қазақстан Республикасының аумағында экспорттық маршруттың басында көлік ұйымының шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін тапсыру және қабылдау пунктіндегі есепке алу аспабының деректері негізінде ресімделген әрбір тиісті партия бойынша сапа паспортында көрсетілген баррельдеу коэффициенттері. Бұл ретте баррельдеу коэффициенттері стандарттау саласындағы уәкілетті орган бекіткен ұлттық стандартқа сәйкес өлшеудің стандартты шарттарына келтірілген экспортталатын шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің нақты тығыздығы мен температурасы ескеріле отырып белгіленеді;
n – салықтық кезеңде экспортқа өткізілген шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері партияларының саны;
V жалпы өткізу – салықтық кезең үшін шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін экспортқа өткізудің жалпы көлемі.

2. Денежная форма уплаты рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату по решению Правительства Республики Казахстан может быть заменена натуральной формой в порядке, определенном дополнительным соглашением, заключаемым между уполномоченным государственным органом и налогоплательщиком.
Порядок уплаты рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату в натуральной форме установлен статьей 819 настоящего Кодекса.

2. Шикі мұнай, газ конденсаты бойынша экспортқа рента салығын төлеудің ақшалай нысаны Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша уәкілетті мемлекеттік орган мен салық төлеушінің арасында жасалатын қосымша келісімде айқындалған тәртіппен заттай нысанға ауыстырылуы мүмкін.
Шикі мұнай, газ конденсаты бойынша экспортқа рента салығын заттай нысанда төлеу тәртібі осы Кодекстің 819-бабында белгіленген.

Статья 750. Налоговый период
Налоговым периодом по рентному налогу на экспорт является календарный квартал.
Если даты оформления временной и полной таможенных деклараций на товары приходятся на разные налоговые периоды, то обязательства по уплате рентного налога на экспорт возникают в налоговом периоде, на который приходится период времени, указанный во временной и полной декларациях на товары, в течение которого осуществляется поставка нефти сырой и нефтепродуктов сырых в рамках таможенной процедуры экспорта в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 751. Сроки уплаты
Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет исчисленную сумму налога не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Статья 752. Налоговая декларация
Декларация по рентному налогу на экспорт представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
РАЗДЕЛ 19. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Глава 86. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 753. Отношения, регулируемые настоящим разделом
1. При проведении операций по недропользованию в рамках контрактов на недропользование, заключенных в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, недропользователи уплачивают все налоги и платежи в бюджет, установленные настоящим Кодексом.
2. Настоящий раздел устанавливает порядок исполнения налоговых обязательств по специальным платежам и налогам недропользователей, а также особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.
3. Специальные платежи и налоги недропользователей включают:
1) подписной бонус;
2) платеж по возмещению исторических затрат;
3) альтернативный налог на недропользование;
4) роялти;
5) долю Республики Казахстан по разделу продукции;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) налог на сверхприбыль.
4. Порядок отнесения месторождения (группы месторождений, части месторождения) углеводородов к категории низкорентабельных, их перечень и порядок налогообложения в части налога на добычу полезных ископаемых определяются Правительством Республики Казахстан.
Критерии отнесения месторождения (группы месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) твердых видов полезных ископаемых к категории низкорентабельных, а также порядок определения уровня рентабельности и уровня внутренней нормы рентабельности определяются Правительством Республики Казахстан.

750-бап. Салықтық кезең
Экспортқа рента салығы бойынша салықтық кезең күнтiзбелiк тоқсан болып табылады.
Егер тауарларға уақытша және толық кедендік декларацияларды ресімдеу күндері әртүрлі салықтық кезеңдерге тура келсе, онда экспортқа рента салығын төлеу бойынша міндеттемелер тауарларға уақытша және толық декларацияларда көрсетілген, ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес экспорттың кедендік рәсімі шеңберінде шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін беру жүзеге асырылатын уақыт кезеңіне тура келетін салықтық кезеңде туындайды.
751-бап. Төлеу мерзімдері
Салық төлеуші бюджетке салықтың есептелген сомасын салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлеуге міндетті.
752-бап. Салық декларациясы
Экспортқа рента салығы бойынша декларация салық төлеушінің тұрған жеріндегі салық органына салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей тапсырылады.
19-БӨЛІМ. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУШЫЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ
86-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
753-бап. Осы бөлімде реттелетін қатынастар
1. Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың шеңберінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодексте белгіленген барлық салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді төлейді.
2. Осы бөлім жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары бойынша салықтық міндеттемелерді орындау тәртібін, сондай-ақ өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтық міндеттемелерді орындау ерекшеліктерін белгiлейдi.
3. Жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары мыналарды қамтиды:
1) қол қою бонусы;
2) тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем;
3) жер қойнауын пайдалануға баламалы салық;
4) роялти;
5) Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесі;
6) пайдалы қазбаларды өндiру салығы;
7) үстеме пайда салығы.
4. Көмірсутектер кен орнын (кен орындарының тобын, кен орнының бір бөлігін) рентабельділігі төмен санатқа жатқызу тәртібін, олардың тізбесін және пайдалы қазбаларды өндіру салығы бөлігінде салық салу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Пайдалы қазбалардың қатты түрлерінің кен орнын (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындарының тобын, кен орнының бір бөлігін) рентабельділігі төмен санатқа жатқызу өлшемшарттарын, сондай-ақ рентабельділік деңгейін және рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейін айқындау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

5. Исполнение налоговых обязательств по контрактам на добычу или разведку и добычу углеводородов на участке (участках) недр, полностью расположенном (расположенных) в казахстанском секторе Каспийского моря, и (или) участках недр с глубиной верхней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, не выше 4500 метров и нижней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, 5000 метров и ниже может осуществляться путем исчисления и уплаты альтернативного налога на недропользование взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых и налога на сверхприбыль.
Статья 754. Особенности исполнения налогового обязательства недропользователями
1. Исчисление налоговых обязательств по налогам и платежам в бюджет по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате, за исключением случаев, указанных в пункте 1 статьи 755 и статье 756 настоящего Кодекса.
2. Недропользователь-нерезидент, осуществляющий деятельность по контракту на недропользование, дополнительно подлежит налогообложению в соответствии со статьями 688691 настоящего Кодекса.
3. Исполнение налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, не освобождает недропользователя от исполнения налогового обязательства по осуществлению деятельности, выходящей за рамки контракта на недропользование, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату возникновения налогового обязательства.
4. Физические лица, имеющие право недропользования, исполняют налоговые обязательства по деятельности, осуществляемой в рамках такого права, по специальным платежам и налогам недропользователей и ведению раздельного налогового учета в порядке, определенном для недропользователей – юридических лиц.
Статья 755. Особенности исполнения налогового обязательства отдельными недропользователями
1. Налоговый режим, определенный в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, а также в контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, сохраняется для налогов и платежей в бюджет, в отношении которых в соответствии с положениями такого соглашения (контракта) прямо предусмотрена стабильность налогового режима, действует исключительно в отношении сторон такого соглашения (контракта), а также в отношении операторов в течение всего установленного срока его действия, не распространяется на лиц, не являющихся сторонами такого соглашения (контракта) или операторами, и может быть изменен по взаимному соглашению сторон.
Исполнение налогового обязательства по налогам, подлежащим удержанию у источника выплаты, в отношении которых недропользователь выступает в качестве налогового агента, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательства по их уплате, независимо от наличия в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, и контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, положений, регулирующих порядок обложения налогами, удерживаемыми у источника выплаты.
В случае отмены отдельных видов налогов и платежей в бюджет, предусмотренных налоговым режимом соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, а также налоговым режимом контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан, недропользователь продолжает производить их уплату в бюджет в порядке и размерах, которые установлены соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, до окончания срока их действия или внесения соответствующих изменений и дополнений в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

5. Толығымен Каспий теңізінің қазақстандық секторында орналасқан жер қойнауы учаскесінде (учаскелерінде) және (немесе) тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кенжатындарының жоғары нүктесінің тереңдігі 4500 метрден жоғары емес және тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кенжатындарының төменгі нүктесінің тереңдігі 5 000 метр және одан төмен жер қойнауы учаскелерінде көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар бойынша салықтық міндеттемелерді орындау тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің, пайдалы қазбаларды өндiру салығының және үстеме пайда салығының орнына жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу және төлеу арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
754-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық мiндеттемелерді есептеу осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында және 756-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, оларды төлеу жөніндегі міндеттемелер туындаған кезде қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы бейрезидент осы Кодекстің 688691-баптарына сәйкес қосымша салық салынуға жатады.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтық міндеттемелерді орындау жер қойнауын пайдаланушыны салықтық міндеттеме туындаған күнге қолданыста болатын, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінен тыс қызметті жүзеге асыру бойынша салықтық міндеттемені орындаудан босатпайды.
4. Жер қойнауын пайдалануға құқығы бар жеке тұлғалар жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғалар үшін айқындалған тәртіппен осындай құқықтың шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтары және бөлек салықтық есепке алуды жүргізу бойынша салықтық міндеттемелерді орындайды.
755-бап. Жекелеген жер қойнауын пайдаланушылардың салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салықтық сараптамадан өткен, өнiмдi бөлу туралы келісімде (келісімшартта), сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта айқындалған салық режимі мұндай келісімнiң (келісімшарттың) ережелеріне сәйкес оларға қатысты салық режимінiң тұрақтылығы тiкелей көзделген, тек қана мұндай келісімнiң (келісімшарттың) тараптарына қатысты, сондай-ақ оның белгiленген бүкiл қолданылу мерзiмi iшiнде операторларға қатысты қолданылатын салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдер үшiн сақталады, мұндай келісімнiң (келісімшарттың) тараптары немесе операторлары болып табылмайтын тұлғаларға қолданылмайды және тараптардың өзара келісімi бойынша өзгертiлуi мүмкiн.
Жер қойнауын пайдаланушы оларға қатысты салық агентi ретiнде әрекет ететiн, төлем көзiнен ұстап қалуға жататын салықтар бойынша салықтық мiндеттемені орындау Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салықтық сараптамадан өткен, өнiмдi бөлу туралы келісімде (келісімшартта) және Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта төлем көзiнен ұсталатын салық салу тәртібін реттейтiн ережелердің болуына қарамастан, оларды төлеу жөніндегі мiндеттемелер туындаған кезде қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салықтық сараптамадан өткен өнiмдi бөлу туралы келісімнiң (келісімшарттың) салық режимiнде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың салық режимiнде көзделген салықтар мен бюджетке төленетiн төлемдердiң жекелеген түрлерiнiң күшi жойылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы өнiмдi бөлу туралы келісімде (келісімшартта) және (немесе) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгiленген тәртiппен және мөлшерде, олардың қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейін немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртiппен тиiстi өзгерістер мен толықтырулар енгiзілгенге дейiн оларды бюджетке төлеудi жалғастырады.

2. Если определение оператора предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, и исполнение налогового обязательства по данному соглашению (контракту) осуществляется оператором, то такой оператор исполняет налоговое обязательство по указанному соглашению (контракту) согласно налоговому режиму, действующему в отношении сторон данного соглашения (контракта) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции может быть осуществлено одним из нижеуказанных способов:
1) исполнение налогового обязательства участником простого товарищества (консорциума) осуществляется самостоятельно или оператором от имени и по поручению такого участника только в части обязательства, приходящегося на долю указанного участника. При этом в налоговых формах в качестве налогоплательщика указываются реквизиты участника простого товарищества (консорциума), в качестве уполномоченного представителя – реквизиты оператора;
2) исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) осуществляется оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, если это предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции. При этом составление и представление налоговых форм осуществляются оператором в порядке, определенном главой 9 настоящего Кодекса, с указанием в качестве реквизитов налогоплательщика реквизитов оператора.
4. Если в ходе выполнения операций по недропользованию у оператора возникают налоговые обязательства как у налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, то такие налоговые обязательства исполняются оператором самостоятельно.
Статья 756. Особенности исполнения налогового обязательства по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам
1. По контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам положения пункта 5 статьи 305, пункта 5 статьи 277, пункта 5 статьи 280, подпункта 5) части первой пункта 3 статьи 588, статьи 743, части второй пункта 2 статьи 813 и части второй статьи 814 настоящего Кодекса применяются в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату подписания соответствующего контракта на недропользование.

2. Егер Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салықтық сараптамадан өткен, өнiмдi бөлу туралы келісім (келісімшарт) ережелерінде операторды айқындау көзделсе және аталған келісім (келісімшарт) бойынша салықтық мiндеттемені орындауды оператор жүзеге асырса, онда мұндай оператор осы баптың 1-тармағына сәйкес осы келісімнiң (келісімшарттың) тараптарына қатысты қолданылатын салық режиміне сәйкес аталған келісім (келісімшарт) бойынша салықтық мiндеттемені орындайды.
3. Өнiмдi бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың салықтық міндеттемені орындауы төменде көрсетілген тәсілдердің бірімен жүзеге асырылуы мүмкін:
1) жай серіктестікке (консорциумға) қатысушының салықтық міндеттемені орындауды дербес немесе аталған қатысушының үлесіне қатысты міндеттеме бөлігінде ғана осындай қатысушының атынан және тапсырмасы бойынша оператор жүзеге асырады. Бұл ретте салықтық нысандарда салық төлеуші ретінде – жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушының деректемелері, уәкілетті өкіл ретінде оператордың деректемелері көрсетіледі;
2) егер бұл өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) ережелерінде көзделсе, жай серіктестікке (консорциумға) қатысушылардың салықтық міндеттемені орындауын өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша оператор жиынтық түрде жүзеге асырады. Бұл ретте салықтық нысандарды жасау мен тапсыруды осы Кодекстің 9-тарауында айқындалған тәртіппен салық төлеушінің деректемелері ретінде оператордың деректемелерін көрсете отырып, оператор жүзеге асырады.
4. Егер жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды орындау барысында операторда Қазақстан Республикасы салық заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушідегідей (салық агентіндегідей) салықтық міндеттемелер туындаса, онда мұндай салықтық міндеттемелерді оператор дербес орындайды.
756-бап. Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері
1. Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша осы Кодекстің 305-бабы 5-тармағының, 277-бабы 5-тармағының, 280-бабы 5-тармағының, 588-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 5) тармақшасының, 743-бабының, 813-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің және 814-бабы екінші бөлігінің ережелері жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшартқа қол қойылған күнге қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қолданылады.

2. В случае отмены налогов, платежей в бюджет, по которым исполнение налоговых обязательств осуществляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, недропользователи по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) продолжают исполнять налоговые обязательства по соответствующим налогам и платежам в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату подписания соответствующего контракта, до окончания срока действия такого контракта или внесения в него соответствующих изменений и дополнений по соглашению сторон.
3. В случае прекращения (в том числе в случае досрочного расторжения) контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам (за исключением газовых проектов на суше) применяются последствия, установленные соответствующим контрактом. При этом недропользователь по таким контрактам не уплачивает суммы налогов, платежей, не уплаченных в бюджет вследствие предоставленных по контракту освобождений, льгот или иных изъятий. После прекращения (в том числе в случае досрочного расторжения) контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам исполнение налоговых обязательств осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату возникновения налогового обязательства, начиная с налогового периода, следующего за датой прекращения действия такого контракта.
4. Положения пункта 5 статьи 277, пункта 5 статьи 280, пункта 5 статьи 305, подпункта 1) пункта 1 статьи 306, подпункта 5) части первой пункта 3 статьи 588, статьи 743, части второй пункта 2 статьи 813 и части второй статьи 814 настоящего Кодекса применяются недропользователем с даты регистрации контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам, а по контрактам на недропользование, заключенным до 31 декабря 2022 года, – с даты регистрации дополнения к контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, предусматривающего изложение такого контракта в новой редакции в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам, до истечения двадцати календарных лет с даты начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование.

2. Салықтық міндеттемелерді орындау осы баптың 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің күші жойылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушылар күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша тиісті салықтар мен төлемдер бойынша салықтық міндеттемелерді орындауды осындай келісімшарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға немесе тараптардың келісімі бойынша оған тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілгенге дейін, тиісті келісімшартқа қол қойылған күнге қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жалғастырады.
3. Күрделі жобалар бойынша (құрлықтағы газ жобаларын қоспағанда) көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт тоқтатылған жағдайда (оның ішінде мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда), тиісті келісімшартта белгіленген салдар қолданылады. Бұл ретте мұндай келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдаланушы келісімшарт бойынша берілген босатулар, жеңілдіктер немесе өзге де алып қоюлар салдарынан бюджетке төленбеген салықтар, төлемдер сомаларын төлемейді. Күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт тоқтатылғаннан кейін (оның ішінде мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда) салықтық міндеттемелерді орындау осындай келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күннен кейінгі салықтық кезеңнен бастап салықтық міндеттеме туындаған күнге қолданыста болатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Осы Кодекстің 277-бабы 5-тармағының, 280-бабы 5-тармағының, 305-бабы 5-тармағының, 306-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, 588-бабы 3-тармағының бірінші бөлігі 5) тармақшасының, 743-бабының, 813-бабы 2-тармағы екінші бөлігінің және 814-бабы екінші бөлігінің ережелерін жер қойнауын пайдаланушы – күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап, ал 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа сәйкес жаңа редакцияда жазуды көздейтін осындай келісімшартқа толықтыру тіркелген күннен бастап жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт шеңберінде өндірілген пайдалы қазбалар экспорты басталған күннен бастап күнтізбелік жиырма жыл өткенге дейін қолданады.

Статья 757. Особенности раздельного налогового учета операций по недропользованию
1. Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет для исчисления налогового обязательства по деятельности, осуществляемой в рамках каждого заключенного контракта на недропользование, а также при разработке низкорентабельного, высоковязкого, обводненного, малодебитного или выработанного месторождения (группы месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений, части месторождения в рамках одного контракта) в случае исчисления по такому месторождению (группе месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений, части месторождения в рамках одного контракта) налогов и платежей в бюджет в порядке и по ставкам, которые отличаются от установленных настоящим Кодексом.
2. Положения настоящей статьи о ведении раздельного налогового учета не распространяются на контракты по разведке и (или) добыче общераспространенных полезных ископаемых, нерудных твердых полезных ископаемых, указанных в строке 13 таблицы, предусмотренной подпунктом 1) пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам.
Операции по контрактам на недропользование, указанным в части первой настоящего пункта, являющиеся частью деятельности по контрактам на разведку и (или) добычу углеводородов или твердых полезных ископаемых, подлежат отражению в налоговом учете по соответствующему контракту на разведку и (или) добычу углеводородов или твердых полезных ископаемых с учетом раздельного налогового учета недропользователя. При этом недропользователь обязан отразить в налоговой учетной политике порядок распределения расходов по таким операциям на соответствующие контракты и (или) на внеконтрактную деятельность.
3. Раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, ведется недропользователем на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и с учетом положений, установленных настоящей статьей.
Порядок ведения раздельного налогового учета разрабатывается недропользователем самостоятельно и утверждается в налоговой учетной политике (разделе учетной политики).

757-бап. Жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды бөлек салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналып жасалған әрбір келісімшарттың шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салықтық міндеттемені есептеу үшін, сондай-ақ рентабельділігі төмен, тұтқырлығы жоғары, су басқан, дебиті аз немесе игерілген кен орнын (бір келісімшарт шеңберіндегі кен орындарының осындай тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша қызметті жүзеге асырған жағдайда кен орындарының тобын, кен орнының бір бөлігін) игерген кезде осындай кен орны (бір келісімшарт шеңберіндегі кен орындарының осындай тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша қызметті жүзеге асырған жағдайда кен орындарының тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша осы Кодексте белгіленгендерден ерекшеленетін тәртіппен және мөлшерлемелер бойынша салықты және бюджетке төленетін төлемдерді есептеген жағдайда бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
2. Бөлек салықтық есепке алуды жүргізу туралы осы баптың ережелері кең таралған пайдалы қазбаларды, осы Кодекстің 781-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген кестенің 13-жолында көрсетілген кендік емес пайдалы қатты қазбаларды, жерасты суларын, емдік балшықты барлау және (немесе) өндіру жөніндегі келісімшарттарға, сондай-ақ осы келісімшарттар бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттемені есептеу және орындау бойынша бөлек салықтық есепке алуды жүргізу жөніндегі талаптарды қоспағанда, барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылысжайларын салуға және (немесе) пайдалануға қолданылмайды.
Көмірсутектерді немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар бойынша қызметтің бір бөлігі болып табылатын осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша операциялар жер қойнауын пайдаланушыны бөлек салықтық есепке алу ескеріле отырып, көмірсутектерді немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған тиісті келісімшарт жөніндегі салықтық есепке алуда көрсетілуге тиіс. Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы салықтық есепке алу саясатында осындай операциялар бойынша тиісті келісімшарттарға және (немесе) келісімшарттан тыс қызметке шығыстарды бөлу тәртібін көрсетуге міндетті.
3. Жер қойнауын пайдаланушы салық салу объектілерін және (немесе) салық салумен байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды бекітілген салықтық есепке алу саясатына сәйкес есепке алу құжаттамасы деректерінің негізінде және осы бапта белгіленген ережелерді ескере отырып жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы бөлек салықтық есепке алуды жүргізу тәртібін дербес әзірлейді және ол салықтық есепке алу саясатында (есепке алу саясаты бөлімінде) бекітіледі.

В случае отсутствия в налоговой учетной политике порядка ведения раздельного налогового учета и (или) несоответствия такого порядка принципам налогообложения налоговые органы в ходе осуществления налогового контроля определяют налоговые обязательства налогоплательщика в соответствии с подпунктом 1) пункта 12 настоящей статьи.
Положения настоящего пункта применяются также в отношении уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета в соответствии с пунктом 2 статьи 216 настоящего Кодекса.
4. По контрактной деятельности раздельный налоговый учет ведется по следующим налогам и платежам в бюджет:
1) корпоративному подоходному налогу;
2) подписному бонусу;
3) платежу по возмещению исторических затрат;
4) налогу на добычу полезных ископаемых;
5) налогу на сверхприбыль;
6) альтернативному налогу на недропользование;
7) иным налогам и платежам в бюджет, которые исчисляются в порядке, отличающемся от установленного настоящим Кодексом, на основании налогового режима контрактов на недропользование, определенных пунктом 1 статьи 755 и статьей 756 настоящего Кодекса.
5. При ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства недропользователь обязан обеспечить:
1) отражение в налоговом учете объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для исчисления налогов и платежей в бюджет, указанных в пункте 4 настоящей статьи, – по каждому контракту на недропользование отдельно от внеконтрактной деятельности;
2) исчисление налогов и платежей в бюджет, не указанных в пункте 4 настоящей статьи, а также корпоративного подоходного налога – в целом по всей деятельности недропользователя;
3) представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, указанным в пункте 4 настоящей статьи, за исключением налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу, – по каждому контракту на недропользование;
4) представление единой декларации по корпоративному подоходному налогу в целом по деятельности недропользователя и соответствующих приложений к ней – по каждому контракту на недропользование;
5) представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в целом по всей деятельности недропользователя.
6. При исчислении корпоративного подоходного налога в целом по деятельности недропользователя не учитываются убытки, понесенные по конкретному контракту на недропользование, которые недропользователь имеет право компенсировать только за счет доходов, полученных от деятельности по такому конкретному контракту на недропользование, в последующие налоговые периоды с учетом положений статьи 339 настоящего Кодекса.
При этом убытки, понесенные недропользователем по лицензии на геологическое изучение недр, могут компенсироваться за счет доходов, полученных от реализации геологической информации в течение пяти последовательных лет со дня ее передачи в уполномоченный орган по изучению недр (срок конфиденциальности) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.

Салықтық есепке алу саясатында бөлек салықтық есепке алуды жүргізу тәртібі болмаған және (немесе) осындай тәртіп салық салу қағидаттарына сәйкес келмеген жағдайда салық органдары салықтық бақылауды жүзеге асыру барысында салық төлеушінің салықтық міндеттемелерін осы баптың 12-тармағының 1) тармақшасына сәйкес айқындайды.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 216-бабының 2-тармағына сәйкес жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкіліне қатысты да қолданылады.
4. Келісімшарттық қызмет бойынша бөлек салықтық есепке алу мынадай салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер:
1) корпоративтік табыс салығы;
2) қол қою бонусы;
3) тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем;
4) пайдалы қазбаларды өндіру салығы;
5) үстеме пайда салығы;
6) жер қойнауын пайдалануға баламалы салық;
7) осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында және 756-бабында айқындалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың салық режимі негізінде осы Кодексте белгіленгеннен өзгеше тәртіппен есептелетін өзге де салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша жүргізіледі.
5. Салықтық міндеттемені есептеу үшін бөлек салықтық есепке алуды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) осы баптың 4-тармағында көрсетілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді есептеу үшін келісімшарттан тыс қызметтен бөлек жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір келісімшарт бойынша – салық салу объектілерін және (немесе) салық салумен байланысты объектілерді салықтық есепке алуда көрсетуді;
2) осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген салықты және бюджетке төленетін төлемдерді, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының тұтастай бүкіл қызметі бойынша – корпоративтік табыс салығын есептеуді;
3) корпоративтік табыс салығы бойынша салықтық есептілікті қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір келісімшарт бойынша – осы баптың 4-тармағында көрсетілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық есептілікті ұсынуды;
4) жер қойнауын пайдаланушының тұтастай қызметі бойынша – корпоративтік табыс салығы жөніндегі бірыңғай декларацияны және жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір келісімшарт бойынша оған тиісті қосымшаларды ұсынуды;
5) жер қойнауын пайдаланушының тұтастай бүкіл қызметі бойынша осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық есептілікті ұсынуды қамтамасыз етуге міндетті.
6. Жер қойнауын пайдаланушының тұтастай қызметі бойынша корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде жер қойнауын пайдалануға арналған нақты келісімшарт бойынша шеккен залалдар ескерілмейді, жер қойнауын пайдаланушының оларды осы Кодекстің 339-бабының ережелерін ескере отырып, келесі салықтық кезеңдерде жер қойнауын пайдалануға арналған осындай нақты келісімшарт бойынша қызметтен алған кірістері есебінен ғана өтеуге құқығы бар.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензиясы бойынша шеккен залалдары Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес геологиялық ақпарат жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға берілген күннен бастап қатарынан бес жыл ішінде (құпиялылық мерзімі) оны өткізуден алынған кірістер есебінен өтелуі мүмкін.

7. В целях ведения раздельного налогового учета доходом по контрактной деятельности является в том числе доход от списания стратегическим партнером обязательства национальной компании по недропользованию или юридического лица, акции (доли участия) которого прямо или косвенно принадлежат такой национальной компании по недропользованию, по инвестиционному финансированию (в том числе по вознаграждению) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
8. Доходы и расходы налогоплательщика по переработке техногенных минеральных образований учитываются в налоговом учете по внеконтрактной деятельности.
9. Для целей настоящего раздела следующие понятия означают:
1) общие доходы и расходы – доходы и расходы недропользователя отчетного налогового периода, включая доходы и расходы по общим фиксированным активам, которые связаны с осуществлением контрактной и внеконтрактной деятельности и не имеют прямой причинно-следственной связи с конкретным контрактом на недропользование и (или) внеконтрактной деятельностью, и требуют распределения между ними по соответствующей доле;
2) общие фиксированные активы – фиксированные активы, которые связаны с осуществлением контрактной и внеконтрактной деятельности и в силу специфики их использования не имеют прямой причинно-следственной связи с конкретным контрактом на недропользование и (или) внеконтрактной деятельностью;
3) косвенные доходы и расходы – доходы и расходы недропользователя отчетного налогового периода, в том числе доходы и расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с несколькими контрактами на недропользование и подлежат распределению только между такими контрактами на недропользование по соответствующей доле;
4) косвенные фиксированные активы – фиксированные активы, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь только с контрактами на недропользование;
5) производственная себестоимость добычи, первичной переработки (обогащения) минерального сырья, подготовки углеводородов – затраты на производство, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, непосредственно связанные с добычей, первичной переработкой (обогащением) минерального сырья, подготовкой углеводородов, за исключением:
затрат по хранению, транспортировке, реализации полезных ископаемых;
прочих затрат, не связанных непосредственно с добычей, первичной переработкой (обогащением) минерального сырья, подготовкой углеводородов;
общеадминистративных расходов, не подлежащих включению в себестоимость запасов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
затрат по займам;

7. Бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияның немесе акциялары (қатысу үлестері) тікелей немесе жанама түрде осындай жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияға тиесілі заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық қаржыландыру (оның ішінде сыйақы жөніндегі) бойынша мiндеттемесiн стратегиялық әріптестің есептен шығаруынан түсетін кіріс те келісімшарттық қызмет бойынша кіріс болып табылады.
8. Салық төлеушінің техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу бойынша кірістері мен шығыстары келісімшарттан тыс қызмет бойынша салықтық есепке алуда ескеріледі.
9. Осы бөлімнің мақсаттары үшін мынадай ұғымдар:
1) жалпы кірістер мен шығыстар – жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық және келісімшарттан тыс қызметті жүзеге асырумен байланысты және жер қойнауын пайдалануға арналған нақты келісімшартпен және (немесе) келісімшарттан тыс қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысты емес және олардың арасында тиісті үлес бойынша бөлуді талап ететін жалпы тіркеп-белгіленген активтер бойынша кірістері мен шығыстарын қоса алғанда, есепті салықтық кезеңдегі кірістері мен шығыстарын;
2) жалпы тіркеп-белгіленген активтер – келісімшарттық және келісімшарттан тыс қызметті жүзеге асырумен байланысты және пайдалану ерекшелігіне қарай жер қойнауын пайдалануға арналған нақты келісімшартпен және (немесе) келісімшарттан тыс қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысты емес тіркеп-белгіленген активтерді;
3) жанама кірістер мен шығыстар – жер қойнауын пайдаланушының есепті салықтық кезеңдегі кірістері мен шығыстарын, оның ішінде жер қойнауын пайдалануға арналған бірнеше келісімшартпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар және жер қойнауын пайдалануға арналған осындай келісімшарттар арасында ғана тиісті үлес бойынша бөлінуге жататын тіркеп-белгіленген активтер бойынша кірістері мен шығыстарын;
4) жанама тіркеп-белгіленген активтер – пайдаланылу ерекшелігіне қарай жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттармен ғана тікелей себеп-салдарлық байланысы бар тіркеп-белгіленген активтерді;
5) минералды шикізатты өндірудің (байытудың), бастапқы қайта өңдеудің (байытудың), көмірсутекті дайындаудың өндірістік өзіндік құны – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, мыналарды:
пайдалы қазбаларды сақтау, тасымалдау, өткізу бойынша шығындарды;
минералды шикізатты өндірумен, бастапқы қайта өңдеумен (байытумен), көмірсутекті дайындаумен тікелей байланысты емес өзге де шығындарды;
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қорлардың өзіндік құнына қосуға жатпайтын жалпы әкімшілік шығыстарды;
қарыздар бойынша шығындарды қоспағанда, минералды шикізатты өндірумен, бастапқы қайта өңдеумен (байытумен), көмірсутектерді дайындаумен тікелей байланысты өндіріске жұмсалатын шығындарды;

6) прямые доходы и расходы – доходы и расходы недропользователя отчетного налогового периода, включая доходы и расходы по фиксированным активам, которые имеют прямую причинно-следственную связь с конкретным контрактом на недропользование или внеконтрактной деятельностью.
10. В целях ведения раздельного налогового учета объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, все доходы и расходы недропользователя распределяются на прямые, косвенные и общие.
Классификация доходов и расходов на прямые, косвенные и общие осуществляется недропользователем самостоятельно исходя из специфики деятельности.
Прямые доходы и расходы должны быть отнесены в полном объеме только к той контрактной или внеконтрактной деятельности, с которой они имеют прямую причинно-следственную связь.
Общие доходы и расходы подлежат распределению между контрактной и внеконтрактной деятельностью и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам того контракта и внеконтрактной деятельности, с которыми они имеют причинно-следственную связь.
Косвенные доходы и расходы подлежат распределению только между контрактами на недропользование и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам того контракта, с которым они имеют причинно-следственную связь.
Распределение общих и косвенных доходов и расходов осуществляется в соответствии с методами, установленными пунктом 12 настоящей статьи, и с учетом положений пункта 11 настоящей статьи.
11. По общим и косвенным фиксированным активам распределению между контрактом (контрактами) на недропользование и внеконтрактной деятельностью подлежат расходы, понесенные недропользователем по данным фиксированным активам, в том числе расходы по амортизации и последующие расходы.
По общим и косвенным расходам по вознаграждениям распределению подлежит общая сумма вычета по таким вознаграждениям, определенная в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса.
Если курсовая разница не может быть отнесена по прямой причинно-следственной связи к контрактной и (или) внеконтрактной деятельности недропользователя, по курсовой разнице распределению подлежит полученный за налоговый период итоговый (сальдированный) результат в виде превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы или превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы.
Налоги, подлежащие отнесению на вычеты по общим и косвенным объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, подлежат распределению в соответствии с методами, установленными пунктом 12 настоящей статьи, без соответствующего распределения самих объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

6) тікелей кірістер мен шығыстар – жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған нақты келісімшартпен немесе келісімшарттан тыс қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар тіркеп-белгіленген активтер бойынша кірістері мен шығыстарын қоса алғанда, есепті салықтық кезеңдегі кірістері мен шығыстарын білдіреді.
10. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салумен байланысты объектілерді бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында жер қойнауын пайдаланушының барлық кірістері мен шығыстары тікелей, жанама және жалпы болып бөлінеді.
Жер қойнауын пайдаланушы кірістер мен шығыстарды тікелей, жанама және жалпы деп сыныптауды қызмет ерекшелігінің негізінде дербес жүзеге асырады.
Тікелей кірістер мен шығыстар тікелей себеп-салдарлық байланысы бар келісімшарттық немесе келісімшарттан тыс қызметке ғана толық көлемде жатқызылуға тиіс.
Жалпы кірістер мен шығыстар келісімшарттық және келісімшарттан тыс қызмет арасында бөлінуге жатады және тиісті үлесімен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар сол келісімшарттың және келісімшарттан тыс қызметтің кірістері мен шығыстарына жатады.
Жанама кірістер мен шығыстар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар арасында ғана бөлінуге жатады және тиісті үлесімен себеп-салдарлық байланысы бар сол келісімшарттың кірістері мен шығыстарына жатады.
Жалпы және жанама кірістер мен шығыстарды бөлу осы баптың 12-тармағында белгіленген әдістерге сәйкес және осы баптың 11-тармағының ережелері ескеріле отырып жүзеге асырылады.
11. Жалпы және жанама тіркеп-белгіленген активтер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (келісімшарттар) пен келісімшарттан тыс қызмет арасында жер қойнауын пайдаланушының осы тіркеп-белгіленген активтер бойынша шеккен шығыстары, оның ішінде амортизация бойынша шығыстары және бұдан кейінгі шығыстары бөлінуге жатады.
Сыйақылар жөніндегі жалпы және жанама шығыстар бойынша осы Кодекстің 263-бабына сәйкес айқындалған осындай сыйақылар жөніндегі шегерімнің жалпы сомасы бөлінуге жатады.
Егер бағамдық айырма тікелей себеп-салдарлық байланыс бойынша жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық және (немесе) келісімшарттан тыс қызметіне жатқызылмайтын болса, бағамдық айырма бойынша салықтық кезең үшін алынған жиынтық (сальдоланған) нәтиже оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі немесе теріс бағамдық айырма сомасының оң бағамдық айырма сомасынан асып кетуі түрінде бөлінуге жатады.
Жалпы және жанама салық салу объектілері және (немесе) салық салумен байланысты объектілер бойынша шегерімге жатқызылуға тиіс салықтар сол салық салу объектілері және (немесе) салық салумен байланысты объектілердің өздері тиісінше бөлінбей, осы баптың 12-тармағында белгіленген әдістерге сәйкес бөлінуге жатады.

12. Распределение общих и косвенных доходов и расходов для каждой контрактной деятельности производится недропользователем самостоятельно с учетом специфики деятельности или проведения операций по недропользованию на основании принятых недропользователем в налоговой учетной политике одного или нескольких методов ведения раздельного налогового учета, в том числе:
1) по удельному весу прямых доходов, приходящихся на каждый конкретный контракт на недропользование и внеконтрактную деятельность, в общей сумме прямых доходов, полученных недропользователем за налоговый период;
2) по удельному весу объемов добычи полезных ископаемых по каждому конкретному контракту на недропользование в общем объеме добычи полезных ископаемых по всем контрактам на недропользование налогоплательщика;
3) по удельному весу прямых расходов, приходящихся на каждый конкретный контракт на недропользование и внеконтрактную деятельность, в общей сумме прямых расходов, произведенных недропользователем за налоговый период;
4) по удельному весу расходов, понесенных по одной из следующих статей: прямые производственные расходы, фонд оплаты труда или стоимость фиксированных активов, приходящихся на каждый конкретный контракт на недропользование и внеконтрактную деятельность, в общей сумме расходов по данной статье, произведенных недропользователем за налоговый период;
5) по удельному весу среднесписочной численности работников, участвующих в контрактной деятельности, к общей среднесписочной численности работников недропользователя;
6) по удельному весу объемов утвержденных запасов по каждому контракту на недропользование в общем объеме утвержденных запасов по всем контрактам на недропользование;
7) иных методов.
В отношении разных видов общих и косвенных доходов и расходов могут применяться различные методы их распределения, установленные настоящим пунктом.
По окончании соответствующего налогового периода примененные методы распределения общих и косвенных доходов и расходов не подлежат изменению за указанный налоговый период.
Для более точного распределения общих и (или) косвенных доходов и расходов значение удельного веса, полученное в результате применения одного из вышеуказанных методов, определяется недропользователем в процентах до одной сотой доли (0,01%).
13. Если иное не установлено настоящим пунктом, для целей ведения раздельного налогового учета при исчислении корпоративного подоходного налога недропользователем по контрактной деятельности по каждому отдельному контракту на недропользование доход от реализации добытых углеводородов и (или) минерального сырья, прошедшего только первичную переработку (обогащение), определяется исходя из цены их реализации с учетом соблюдения законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, но не ниже производственной себестоимости добытых углеводородов (включая подготовку углеводородов), минерального сырья и (или) товарной продукции, полученной в результате подготовки углеводородов или первичной переработки (обогащения) минерального сырья, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В случае если в соответствии с законодательством Республики Казахстан о газе и газоснабжении сырой газ, в том числе прошедший переработку, приобретается национальным оператором в рамках преимущественного права государства, то доход от реализации такого сырого газа, в том числе прошедшего переработку, определяется недропользователем в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса.
При реализации недропользователем добытой нефти на экспорт в случае если мировая цена нефти на дату реализации такой нефти ниже производственной себестоимости добычи такой нефти, то доход от реализации такой нефти определяется в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса.
В случае передачи добытых углеводородов и (или) минерального сырья, прошедшего первичную переработку (обогащение), для последующей переработки другому юридическому лицу (без перехода права собственности) и (или) структурному или иному технологическому подразделению в рамках одного юридического лица или использования на собственные производственные нужды недропользователь определяет доход по такой операции по фактической производственной себестоимости добычи, включая подготовку углеводородов или первичную переработку (обогащение) минерального сырья, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
Если сырой газ добывается попутно с нефтью, производственная себестоимость добычи такого сырого газа определяется по следующей формуле:
CP – производственная себестоимость добычи сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в теңге за тысячу кубических метров;
СF – производственная себестоимость добычи углеводородов, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в теңге;
GP1 – объем добычи сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, по которому международные стандарты финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусматривают определение себестоимости в тысячах кубических метрах;
OP – объем добычи нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тоннах;

12. Жер қойнауын пайдаланушы әрбір келісімшарттық қызмет үшін жалпы және жанама кірістер мен шығыстарды бөлуді қызметтің ерекшелігін немесе жер қойнауын пайдаланушының салықтық есепке алу саясатында қабылдаған бөлек салықтық есепке алуды жүргізудің бір немесе бірнеше әдістері, оның ішінде:
1) жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезең үшін алған тікелей кірістердің жалпы сомасындағы жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір нақты келісімшартқа және келісімшарттан тыс қызметке келетін тікелей кірістердің үлес салмағы бойынша;
2) салық төлеушінің жер қойнауын пайдалануға арналған барлық келісімшарттары бойынша пайдалы қазбаларды өндірудің жалпы көлеміндегі жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір нақты келісімшарт бойынша пайдалы қазбаларды өндіру көлемінің үлес салмағы бойынша;
3) жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезең үшін жүргізген тікелей шығыстардың жалпы сомасындағы жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір нақты келісімшартқа және келісімшарттан тыс қызметке келетін тікелей шығыстардың үлес салмағы бойынша;
4) мына баптардың бірі бойынша: жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезең үшін осы бап бойынша жүргізген шығыстардың жалпы сомасындағы жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір нақты келісімшартқа және келісімшарттан тыс қызметке келетін тікелей өндірістік шығыстар, еңбекақы төлеу қоры немесе тіркеп-белгіленген активтердің құны бойынша шеккен шығыстардың үлес салмағы бойынша;
5) жер қойнауын пайдаланушы жұмыскерлерінің жалпы орташа тізімдік санындағы келісімшарттық қызметке қатысатын жұмыскерлердің орташа тізімдік санының үлес салмағы бойынша;
6) жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір келісімшарт бойынша бекітілген қорлар көлемдерінің жер қойнауын пайдалануға арналған барлық келісімшарттар бойынша бекітілген қорлардың жалпы көлеміндегі үлес салмағы бойынша;
7) өзге де әдістер негізінде жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізуді есепке ала отырып, дербес жүргізеді.
Жалпы және жанама кірістер мен шығыстардың әр түріне қатысты оларды бөлудің осы тармақта белгіленген әртүрлі әдістері қолданылуы мүмкін.
Тиісті салықтық кезеңнің соңында жалпы және жанама кірістер мен шығыстарды бөлудің қолданылған әдістері көрсетілген салықтық кезең үшін өзгертуге жатпайды.
Жалпы және (немесе) жанама кірістер мен шығыстарды неғұрлым дәл бөлу үшін жер қойнауын пайдаланушы жоғарыда көрсетілген әдістердің бірін қолдану нәтижесінде алынған үлес салмағының мәнін үлестің жүзден бірге дейінгі пайызымен (0,01%) айқындайды.
13. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жекелеген келісімшарт бойынша келісімшарттық қызметтің корпоративтік табыс салығын есептеу кезінде бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында, өндірілген көмірсутектерді (көмірсутектерді дайындауды қоса алғанда) және (немесе) көмірсутектерді дайындау немесе минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткен минералды шикізатты өткізуден түскен кіріс Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының сақталуы ескеріле отырып, оларды өткізу бағасының негізінде, бірақ өндірілген көмірсутектердің, минералды шикізаттың және (немесе) бастапқы қайта өңдеу (байыту) нәтижесінде алынған, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын тауар өнімінің өндірістік өзіндік құнынан төмендетілмей айқындалады.
Егер Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес шикі газды, оның ішінде қайта өңдеуден өткен газды ұлттық оператор мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде сатып алса, онда жер қойнауын пайдаланушы мұндай шикі газды, оның ішінде қайта өңдеуден өткен газды өткізуден түсетін кірісті осы Кодекстің 239-бабына сәйкес айқындайды.
Жер қойнауын пайдаланушы экспортқа өндірілген мұнайды өткізген кезде, егер мұнайдың әлемдік бағасы осындай мұнайды өткізетін күнге осы мұнайды өндірудің өндірістік өзіндік құнынан төмен болса, осындай мұнайды өткізуден түскен кіріс осы Кодекстің 239-бабына сәйкес айқындалады.
Өндірілген көмірсутектерді және (немесе) бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) өткен минералды шикізатты кейіннен қайта өңдеу үшін басқа заңды тұлғаға (меншік құқығын ауыстырмай) және (немесе) бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық немесе өзге де технологиялық бөлімшеге берген немесе өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы, көмірсутектерді дайындауды немесе минералды шикізатты бастапқы қайта өңдеуді (байытуды) қоса алғанда, осындай операция бойынша кірісті өндірудің халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, 20 пайызға ұлғайтылған нақты өндірістік өзіндік құны бойынша айқындайды.
Егер шикі газ мұнаймен ілеспе түрде өндірілетін болса, мұндай шикі газды өндірудің өндірістік өзіндік құны мына формула бойынша айқындалады:
(GP1 х 0,857) GF х ------------------------- х r OP + (GP1 х 0,857) CP = ---------------------------------------- , мұнда: GP1
СР – бір мың текше метр үшін теңгемен ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін шикі газды өндірудің өндірістік өзіндік құны;
СF – теңгемен ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын көмірсутектер өндірудің өндірістік өзіндік құны;
GР1 – ол бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттарында және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарында өзіндік құнды айқындау бір мың текше метрмен көзделетін, ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде мұнаймен ілеспе түрде өндірілетін шикі газдың өндірілу көлемі;
OР – ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт шеңберінде мұнайдың тоннамен өндірілу көлемі;

0,857 – коэффициент перевода тысячи кубических метров сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в тоннах;
r – стоимостный коэффициент, определяемый по формуле:
GP2 – объем добычи сырого газа, добываемого попутно с нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тысячах кубических метрах;
OP – объем добычи нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде в тоннах;
AEPG – средневзвешенная экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке товарного газа от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов в теңге за тысячу кубических метров;
AEPO – средневзвешенная экспортная цена нефти на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке нефти от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов в теңге за тонну.
При этом в совокупный годовой доход по внеконтрактной деятельности недропользователя подлежит включению сумма, равная разнице между фактически полученным доходом от реализации продукции, полученной в результате такой последующей переработки, и суммой дохода, включаемого в совокупный годовой доход по контрактной деятельности недропользователя, исчисленной в соответствии с настоящим пунктом.
Для целей настоящего раздела иным технологическим подразделением юридического лица признаются обогатительная фабрика, перерабатывающий, производственный или металлургический цех (завод).
Статья 758. Особенности налогового учета при переоформлении права недропользования на лицензионный режим недропользования
1. В случае переоформления права недропользования с контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании переоформленный контракт на недропользование и полученная взамен его лицензия на недропользование совокупно в целях ведения раздельного налогового учета в налоговом периоде, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, рассматриваются как единый контракт на недропользование, а деятельность недропользователя по переоформленному контракту на недропользование и указанного недропользователя в рамках полученной лицензии на недропользование рассматривается как единая контрактная деятельность, по которой ведется единый раздельный налоговый учет.
Если при переоформлении права недропользования взамен контракта на недропользование недропользователю предоставляется две и более лицензий на недропользование, под контрактом на недропользование для налогового периода, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, понимаются совокупно часть переоформленного контракта на недропользование, соответствующая перераспределенным в соответствии с пунктами 27 настоящей статьи на лицензию объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, и указанная лицензия на недропользование. Соответственно, деятельность недропользователя в рамках каждой полученной лицензии на недропользование и соответствующая ей часть деятельности указанного недропользователя по переоформленному контракту на недропользование в налоговом периоде, в котором произошло переоформление контракта на недропользование, совокупно рассматриваются как отдельная единая контрактная деятельность, по которой ведется раздельный налоговый учет.

0,857 – мұнаймен ілеспе түрде өндірілетін шикі газдың бір мың текше метрін ауыстыру коэффициенті, тоннамен;
r – мына формула бойынша айқындалатын құндық коэффициент:
GР2 – ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде мұнаймен ілеспе түрде өндірілетін шикі газдың бір мың текше метрмен өндірілу көлемі;
OР – ағымдағы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде шикі мұнайдың тоннамен өндірілу көлемі;
AEPG – бір мың текше метр үшін теңгемен сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органдардың деректері бойынша есептелетін, тауарлық газды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша тарифтер негізінде айқындалатын шығыстар шегеріле отырып, тиісті салықтық кезең үшін Қазақстан Республикасының шекарасындағы тауарлық газдың орташа өлшемді экспорттық бағасы;
AEPО – тоннасына теңгемен сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органдардың деректері бойынша есептелетін, мұнайды жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша тарифтер негізінде айқындалатын шығыстар шегеріле отырып, тиісті салықтық кезең үшін Қазақстан Республикасының шекарасындағы мұнайдың орташа өлшемді экспорттық бағасы.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттан тыс қызметі бойынша жиынтық жылдық кірісіне осындай кейіннен қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өткізуден нақты алынған кіріс пен жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық қызметі бойынша жылдық жиынтық кірісіне қосылатын, осы тармаққа сәйкес есептелген кіріс сомасы арасындағы айырмаға тең сома қосуға жатады.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін байыту фабрикасы, қайта өңдеу, өндiріс немесе металлургия цехы (зауыты) заңды тұлғаның өзге де технологиялық бөлімшесі деп танылады.
758-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу кезіндегі салықтық есепке алу ерекшеліктері
1. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттан жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімделген жағдайда, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде бөлек салықтық есепке алуды жүргізу мақсатында жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт және оның орнына алынған жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия жиынтық түрде жер қойнауын пайдалануға арналған біртұтас келісімшарт ретінде қаралады, ал жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт бойынша және аталған жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға алынған лицензия шеңберіндегі қызметі бірыңғай бөлек салықтық есепке алу жүргізілетін біртұтас келісімшарттық қызмет ретінде қаралады.
Егер жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу кезінде жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың орнына жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия берілсе, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезең үшін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт деп жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарттың осы баптың 2 – 7-тармақтарына сәйкес лицензияға қайта бөлінген салық салу объектілеріне және (немесе) салық салуға байланысты объектілерге сәйкес келетін бір бөлігі мен көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия жиынтық түрде түсініледі. Тиісінше, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға алынған әрбір лицензия шеңберіндегі қызметі және жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделген келісімшарт бойынша аталған жер қойнауын пайдаланушы қызметінің соған сәйкес келетін бір бөлігі жиынтық түрде бөлек салықтық есепке алу жүргізілетін жеке біртұтас келісімшарттық қызмет ретінде қаралады.

2. При переоформлении права недропользования с контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, по переоформленному контракту признаются объектами налогообложения и (или) объектами, связанными с налогообложением, по лицензии, полученной взамен переоформленного контракта, с начала налогового периода, в котором произведено указанное переоформление права недропользования.
Если при переоформлении права недропользования взамен контракта на недропользование недропользователю предоставляется две и более лицензий на недропользование, учитываемые в налоговом учете по переоформляемому контракту на недропользование объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, подлежат распределению на полученные лицензии в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи с начала налогового периода, в котором произведено указанное переоформление права недропользования, и в дальнейшем учитываются при ведении раздельного налогового учета соответственно по деятельности в рамках каждой лицензии на недропользование.
3. Распределение общих и косвенных доходов и расходов, понесенных недропользователем с начала соответствующего налогового периода до даты переоформления контракта на недропользование на лицензионный режим, осуществляется в соответствии с пунктами 9, 10, 11 и 12 статьи 757 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик уведомляет налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором произошло переоформление права недропользования, о выбранных методах распределения в соответствии с пунктом 12 статьи 757 настоящего Кодекса, которые не подлежат пересмотру и изменению.
В случае отсутствия такого уведомления в сроки, указанные в части первой пункта 7 настоящей статьи, в целях распределения применяется метод, указанный в подпункте 1) части первой пункта 12 статьи 757 настоящего Кодекса.
4. Распределение стоимостного баланса подгруппы (группы I), группы амортизируемых активов, образованного по переоформляемому контракту на недропользование, а также отдельной группы амортизируемых активов, указанной в статье 305 настоящего Кодекса, осуществляется по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление права недропользования. При этом амортизируемые активы, включенные в указанный стоимостной баланс подгруппы (группы I), группы амортизируемых активов, должны быть классифицированы на прямые, косвенные и общие в соответствии с пунктами 9 и 12 статьи 757 настоящего Кодекса.

2. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттан жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеген кезде қайта ресімделген келісімшарт бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер жер қойнауын пайдалану құқығын көрсетілген қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басынан бастап қайта ресімделген келісімшарттың орнына алынған лицензия бойынша салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер деп танылады.
Егер жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу кезінде жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың орнына жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия берілсе, жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт бойынша салықтық есепке алуда ескерілетін салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер жер қойнауын пайдалану құқығын көрсетілген қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басынан бастап осы баптың 3-тармағына сәйкес алынған лицензияларға қайта бөлуге жатады және бұдан әрі жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір лицензия шеңберіндегі қызмет бойынша тиісінше бөлек салықтық есепке алуды жүргізу кезінде ескеріледі.
3. Жер қойнауын пайдаланушының тиісті салықтық кезеңнің басынан бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты лицензиялық режимге қайта ресімдеу күніне дейінгі жалпы және жанама кірістері мен шығыстарын бөлу осы Кодекстің 757-бабының 9, 10, 11 және 12-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте салық төлеуші жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей салық органын осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағына сәйкес бөлудің қайта қарауға және өзгертуге жатпайтын таңдап алынған әдістері туралы хабардар етеді.
Осы баптың 7-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде мұндай хабарлама болмаған жағдайда, бөлу мақсатында осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген әдіс қолданылады.
4. Жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт бойынша түзілген, амортизацияланатын активтердің кіші тобының (I тобының), тобының, сондай-ақ осы Кодекстің 305-бабында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жеке тобының құндық балансын бөлу жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте амортизацияланатын активтердің кіші тобының (I тобының), тобының көрсетілген құндық балансына енгізілген амортизацияланатын активтер осы Кодекстің 757-бабының 9 және 12-тармақтарына сәйкес тікелей, жанама және жалпы болып сыныпталуға тиіс.

5. Накопленные по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление права недропользования, средства ликвидационного фонда подлежат распределению на лицензии в соответствии с пунктом 12 статьи 757 настоящего Кодекса и включаются в совокупный годовой доход таких лицензий в году, в котором произведено переоформление такого права недропользования.
6. В случае наличия на начало налогового периода, в котором произведено переоформление контракта на недропользование на лицензионный режим недропользования накопленных с предыдущих налоговых периодов убытков в рамках переоформляемого контракта на недропользование, указанные убытки учитываются в следующем порядке:
в случае получения недропользователем одной лицензии на недропользование – учитываются в налоговом периоде, в котором произведено переоформление контракта на недропользование, и в случае их неполного использования переносятся для погашения за счет налогооблагаемого дохода, полученного от деятельности в рамках указанной лицензии, в пределах срока, определяемого в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса;
в случае получения двух и более лицензий на недропользование – распределяются по состоянию на 1 января года, в котором произведено переоформление контракта на недропользование, с учетом положений пункта 12 статьи 757 настоящего Кодекса и налоговой учетной политики недропользователя на полученные лицензии, учитываются в указанном налоговом периоде в соответствующей части по каждой лицензии и переносятся для их дальнейшего погашения за счет налогооблагаемого дохода, полученного от деятельности в рамках соответствующей лицензии в пределах срока, определяемого в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса.
7. Распределение общих и косвенных стоимостных балансов подгрупп (группы I), групп, указанных в пункте 4 настоящей статьи, накопленных средств в ликвидационном фонде, указанных в пункте 5 настоящей статьи, а также убытков, указанных в пункте 6 настоящей статьи, осуществляется по одному и тому же методу распределения, самостоятельно выбранному недропользователем из методов, предусмотренных подпунктами 1)5) пункта 12 статьи 757 настоящего Кодекса, о котором налогоплательщик уведомляет налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором произошло переоформление права недропользования и который не подлежит пересмотру и изменению.
В случае отсутствия такого уведомления в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, в целях распределения применяется метод, указанный в подпункте 1) части первой пункта 12 статьи 757 настоящего Кодекса.

5. Жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша жинақталған тарату қорының қаражаты осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағына сәйкес лицензияларға бөлуге жатады және осындай жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылы осындай лицензиялардың жылдық жиынтық кірісіне енгізіледі.
6. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңнің басында жер қойнауын пайдалануға қайта ресімделетін келісімшарт шеңберінде алдыңғы салықтық кезеңдерден жинақталған залалдар болған жағдайда, көрсетілген залалдар мынадай тәртіппен есепке алынады:
жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға бір лицензия алған жағдайда – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген салықтық кезеңде есепке алынады және олар толық пайдаланылмаған жағдайда осы Кодекстің 339-бабына сәйкес айқындалатын мерзім шегінде көрсетілген лицензия шеңберіндегі қызметтен алынған салық салынатын кіріс есебінен өтеу үшін ауыстырылады;
жер қойнауын пайдалануға екі және одан көп лицензия алынған жағдайда – осы Кодекстің 757-бабы 12-тармағының ережелері және жер қойнауын пайдаланушының алынған лицензияларға салықтық есепке алу саясаты ескеріле отырып, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қайта ресімдеу жүргізілген жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша бөлінеді, көрсетілген салықтық кезеңде әрбір лицензия бойынша тиісті бөлігінде есепке алынады және осы Кодекстің 339-бабына сәйкес айқындалатын мерзім шегінде тиісті лицензия шеңберіндегі қызметтен алынған салық салынатын кіріс есебінен одан әрі өтеу үшін ауыстырылады.
7. Осы баптың 4-тармағында көрсетілген кіші топтардың (І топтың), топтардың жалпы және жанама құндық баланстарын, осы баптың 5-тармағында көрсетілген тарату қорында жинақталған қаражатты, сондай-ақ осы баптың 6-тармағында көрсетілген залалдарды бөлу жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 757-бабы 12-тармағының 1) – 5) тармақшаларында көзделген әдістерден дербес таңдаған сол бір бөлу әдісі бойынша жүзеге асырылады, бұл туралы салық төлеуші жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей салық органын хабардар етеді және ол қайта қарауға және өзгертуге жатпайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде мұндай хабарлама болмаған жағдайда, бөлу мақсатында осы Кодекстің 757-бабының 12-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген әдіс қолданылады.

Глава 87. ПОДПИСНОЙ БОНУС
Статья 759. Общие положения
Подписной бонус является разовым фиксированным платежом за приобретение права недропользования на контрактной территории (участке недр), а также при расширении контрактной территории (участка недр) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Статья 760. Плательщики
Плательщиком подписного бонуса является лицо, которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании отвечает одному из условий:
1) ставшее победителем конкурса (аукциона) на получение права недропользования;
2) подписавшее протокол прямых переговоров по предоставлению права недропользования;
3) заключившее (получившее) один из следующих контрактов на недропользование:
контракт на разведку;
контракт на добычу полезных ископаемых;
контракт на совмещенную разведку и добычу;
лицензию на геологическое изучение недр;
лицензию на использование пространства недр;
лицензию на старательство.
Лицо, заключившее контракт на основании исключительного права на получение права на добычу в связи с коммерческим обнаружением в рамках контракта на разведку на соответствующей контрактной территории (участке недр), не признается плательщиком подписного бонуса при его уплате при заключении такого контракта на разведку.
Для целей настоящего раздела понятие "конкурс, проводимый в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании" идентично понятию "аукцион, проводимый в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании".
Статья 761. Порядок исчисления подписного бонуса
1. Стартовый размер подписного бонуса устанавливается отдельно для каждого заключаемого контракта на недропользование в следующих размерах:
1) для контрактов на разведку:
на территории, на которой отсутствуют утвержденные запасы полезных ископаемых, по:
углеводородам – 2 800-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
твердым полезным ископаемым, за исключением лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, старательство и контрактов на разработку техногенных минеральных образований, – 280-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
общераспространенным полезным ископаемым, подземным водам и лечебным грязям – 40-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
на территории, на которой имеются утвержденные запасы полезных ископаемых, – в порядке, определенном подпунктом 2) настоящего пункта для определения стартового размера подписного бонуса для контрактов на добычу, совмещенную разведку и добычу соответствующих полезных ископаемых, по которым запасы утверждены;

87-тарау. ҚОЛ ҚОЮ БОНУСЫ
759-бап. Жалпы ережелер
Қол қою бонусы келісімшарт аумағында (жер қойнауы учаскесінде), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен келісімшарт аумағы (жер қойнауы учаскесі) кеңейтілген кезде жер қойнауын пайдалану құқығын иелену үшін біржолғы тіркелген төлем болып табылады.
760-бап. Төлеушiлер
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес мынадай талаптардың біріне сай келетін:
1) жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған конкурстың (аукционның) жеңiмпазы болған;
2) жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойған;
3) жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай келісімшарттардың бірiн:
барлауға арналған келісімшартты;
пайдалы қазбаларды өндiруге арналған келісімшартты;
бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшартты;
жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияны;
жер қойнауының кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны;
кен іздеушілікке арналған лицензияны жасасқан (алған) тұлға қол қою бонусын төлеуші болып табылады.
Тиiстi келісімшарт аумағында (жер қойнауы учаскесінде) барлауға арналған келісімшарттың шеңберiнде коммерциялық табуға байланысты өндiру құқығын алуға айрықша құқық негiзiнде келісімшарт жасасқан тұлға барлауға арналған осындай келісімшарт жасалған кезде оны төлегенде қол қою бонусын төлеуші болып танылмайды.
Осы бөлімнің мақсаттары үшін "Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес өткізілетін конкурс" ұғымы "Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес өткізілетін аукцион" ұғымымен бірдей.
761-бап. Қол қою бонусын есептеу тәртібі
1. Қол қою бонусының бастапқы мөлшерi жер қойнауын пайдалануға жасалатын әрбір келісімшарт үшiн мынадай мөлшерде жеке белгiленедi:
1) мынадай:
пайдалы қазбалардың бекітілген қорлары жоқ аумақтағы барлауға арналған келісімшарттар үшiн:
көмірсутектер бойынша – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 800 еселенген мөлшерi;
пайдалы қатты қазбаларды барлауға, кен іздеушілікке арналған лицензияларды және техногендiк минералдық түзілімдерді игеруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, пайдалы қатты қазбалар бойынша – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 280 еселенген мөлшерi;
кең таралған пайдалы қазбалар, жерасты сулары мен емдiк балшық бойынша – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 40 еселенген мөлшерi;
пайдалы қазбалардың бекітілген қорлары бар аумақта – өндіруге, олар бойынша қорлар бекітілген тиісті пайдалы қазбаларды бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар үшін қол қою бонусының бастапқы мөлшерін айқындау үшін осы тармақтың 2) тармақшасында айқындалған тәртіппен;

2) для контрактов на добычу, совмещенную разведку и добычу:
углеводородов:
если запасы не утверждены, – 3 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании. При этом в случае если право недропользования предоставляется на участок недр, территория которого разделена на блоки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, то стартовый размер подписного бонуса увеличивается за каждый блок, следующий за трехсотым, на 10-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
если запасы утверждены, – по формуле (С х 0,04%) + (Сп х 0,01%), но не менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, где:
С – стоимость суммарных запасов углеводородов, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, по промышленным категориям А, В, С1.
Сп – суммарная стоимость предварительно оцененных запасов углеводородов категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной комиссии для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов категории С3.
При этом в случае если право недропользования предоставляется на участок недр, территория которого разделена на блоки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, то стартовый размер подписного бонуса увеличивается за каждый блок, следующий за трехсотым блоком, на 10-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;

2) көмірсутектерді:
өндiруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар үшiн:
егер қорлар бекітілмеген болса, – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 3 000 еселенген мөлшерi белгіленеді. Бұл ретте, егер жер қойнауын пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес аумағы блоктарға бөлінген жер қойнауы учаскесіне берілсе, онда қол қою бонусының бастапқы мөлшері үш жүзіншіден кейінгі әрбір блок үшін конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшеріне ұлғаяды;
егер қорлар бекітілген болса – (Қ х 0,04%) + (Қа х 0,01%) формуласы бойынша, бірақ конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерiнен кем емес, мұнда:
Қ – А, В, С1 өнеркәсiптiк санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекiткен көмірсутектердің жиынтық қорларының құны;
Қа – әлеуеттi коммерциялық объектiнiң және С3 санатының болжамдық ресурстарының қорларын жедел есептеу үшiн Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекiткен және (немесе) көрсетiлген комиссия қорытындысында назарға алынған С2 санатындағы көмірсутектердің алдын ала бағаланған қорларының жиынтық құны.
Бұл ретте, егер жер қойнауын пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес аумағы блоктарға бөлінген жер қойнауы учаскесіне берілсе, онда қол қою бонусының бастапқы мөлшері конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшеріне, үш жүзінші блоктан кейінгі әрбір блок үшін ұлғаяды;

если право недропользования предоставляется на участок недр, территория которого разделена на блоки, на которых одновременно имеются утвержденные и неутвержденные запасы углеводородов, то стартовый размер подписного бонуса определяется в порядке, определенном настоящим подпунктом для утвержденных и неутвержденных запасов углеводородов соответственно. При этом общая сумма стартового размера подписного бонуса не должна быть менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
для контрактов на добычу минерального сырья и на совмещенную разведку и добычу, за исключением контрактов на разработку техногенных минеральных образований и лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, старательство:
если запасы не утверждены, – 500-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
если запасы утверждены, – по формуле (С х 0,01%) + (Сп х 0,005%), но не менее 500-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, где:
С – стоимость суммарных запасов минерального сырья по промышленным категориям А, В, С1, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан;
Сп – суммарная стоимость предварительно оцененных запасов минерального сырья категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной комиссии для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов;
для контрактов на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи – по формуле (С х 0,01%), но не менее 120-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;

егер жер қойнауын пайдалану құқығы көмірсутектердің бекітілген және бекітілмеген қорлары бір мезгілде болатын аумағы блоктарға бөлінген жер қойнауы учаскесіне берілсе, онда қол қою бонусының бастапқы мөлшері тиісінше көмірсутектердің бекітілген және бекітілмеген қорлары үшін осы тармақшада айқындалған тәртіппен айқындалады. Бұл ретте қол қою бонусының бастапқы мөлшерінің жалпы сомасы конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінен кем болмауға тиіс;
техногендiк минералдық түзілімдерді игеруге арналған келісімшарттарды және пайдалы қатты қазбаларды өндіруге, кен іздеушілікке арналған лицензияларды қоспағанда, минералды шикізатты өндіруге және бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар үшін:
егер қорлар бекітілмеген болса – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшерi;
егер қорлар бекітілген болса – (Қ х 0,01%) + (Қа х 0,005%) формуласы бойынша, бірақ конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 500 еселенген мөлшерiнен кем емес, мұнда:
Қ – А, В, С1 өнеркәсiптiк санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекiткен минералды шикізаттың жиынтық қорының құны;
Қа – әлеуеттi коммерциялық объектiнiң және болжамдық ресурстардың қорларын жедел есептеу үшiн Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекiткен және (немесе) көрсетiлген комиссия қорытындысында назарға алынған С2 санатындағы минералды шикізаттың алдын ала бағаланған қорларының жиынтық құны;
кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты сулары мен емдiк балшыққа арналған келісімшарттар үшiн – (Қ х 0,01%) формуласы бойынша, бірақ конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 120 еселенген мөлшерiнен кем емес;

3) для контрактов на переработку техногенных минеральных образований – по формуле (С1 х 0,01%), но не менее 300-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
4) для контрактов на разведку недр для сброса сточных вод, а также строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей (использование пространства недр), – 400-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату опубликования условий конкурса или дату подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
2. Стоимость запасов полезных ископаемых определяется:
1) для углеводородов, за исключением сырого газа, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, – исходя из среднеарифметического значения котировок цены углеводородов в иностранной валюте в соответствии со статьей 776 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или дню подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, с применением официального курса валюты, установленного на последний календарный день, предшествующий дате уплаты подписного бонуса.
При этом для определения стоимости запасов углеводородов, утвержденных уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, используется среднеарифметическое значение котировок цены стандартного сорта нефти, указанного в пункте 3 статьи 776 настоящего Кодекса, значение которых на указанную дату является максимальным;
2) для сырого газа по контракту на недропользование, которым предусмотрены обязательства недропользователя о минимальном объеме поставки добытого сырого газа на внутренний рынок Республики Казахстан, по цене, определяемой Правительством Республики Казахстан, – по следующей формуле:
С = V1 х Ц1 + V2 х Ц2, где:
V1 – объем запасов сырого газа по промышленным категориям А, В, С1, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, подлежащих реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан;
V2 – объем запасов сырого газа по промышленным категориям А, В, С1, за исключением V1, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан;
Ц1 – цена, определяемая Правительством Республики Казахстан;

3) техногендiк минералдық түзілімдерді қайта өңдеуге арналған келісімшарттар үшiн – (Қ1 х 0,01%) формуласы бойынша, бірақ конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерiнен кем емес;
4) сарқынды суларды ағызу үшiн жер қойнауын барлауға, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндiруге (жер қойнауы кеңістігін пайдалану) байланысты емес жерасты құрылысжайларын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар үшiн – конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 400 еселенген мөлшерi.
2. Пайдалы қазбалар қорларының құны:
1) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген шикі газды қоспағанда, көмірсутектер үшiн – қол қою бонусы төленген күннің алдындағы соңғы күнтізбелік күнге белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, конкурс шарттары жарияланған күнге немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннiң алдындағы күнге осы Кодекстiң 776-бабына сәйкес көмірсутектердің шетел валютасындағы баға белгіленімінің орташа арифметикалық мәнi негiзге алына отырып айқындалады.
Бұл ретте көмірсутектердің Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшін уәкiлеттiк берiлген мемлекеттік органы бекiткен қорларының құнын айқындау үшiн мәнi көрсетiлген күнге ең жоғары болып табылатын, осы Кодекстің 776-бабының 3-тармағында көрсетiлген мұнайдың стандартты сұрыпының баға белгіленімінің орташа арифметикалық мәнi пайдаланылады;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын баға бойынша Қазақстан Республикасының ішкі нарығына өндірілген шикі газды берудің ең аз көлемі туралы жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері көзделген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша шикі газ үшін мына формула бойынша:
Қ = V1 х Б1 + V2 х Б2, мұнда:
V1 – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілуге жататын А, В, С1 өнеркәсіптік санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен шикі газ қорларының көлемі;
V2 – V1-ді қоспағанда, А, В, С1 өнеркәсіптік санаттары бойынша Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен шикі газ қорларының көлемі;
Б1 – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын баға;

Ц2 – среднеарифметическое значение котировок цены сырого газа, определяемое в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
СП = V1 х Ц1 + V2 х Ц2, где:
V1 – объем запасов сырого газа категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной комиссии для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов категории С3, подлежащих реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан;

Б2 – осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес айқындалатын, шикі газ бағасы белгіленімінің орташа арифметикалық мәні;
ҚА = V1 х Б1 + V2 х Б2, мұнда:
V1 – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізуге жататын, әлеуетті коммерциялық объектінің және Қ3 санатының болжамдық ресурстарының қорларын жедел есептеу үшін Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен және (немесе) көрсетілген комиссия қорытындысында назарға алынған Қ2 санатындағы шикі газ қорларының көлемі;

V2 – объем запасов сырого газа категории С2, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и (или) принятых к сведению в заключении указанной комиссии для оперативного подсчета запасов потенциально коммерческого объекта и прогнозных ресурсов категории С3, за исключением V1;
Ц1 – цена, определяемая Правительством Республики Казахстан;
Ц2 – среднеарифметическое значение котировок цены сырого газа, определяемое в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;

V2 – V1-ді қоспағанда, әлеуетті коммерциялық объектінің және Қ3 санатының болжамдық ресурстарының қорларын жедел есептеу үшін Қазақстан Республикасының Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы бекіткен және (немесе) көрсетілген комиссия қорытындысында назарға алынған Қ2 санатындағы шикі газ қорларының көлемі;
Б1 – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын баға;
Б2 – осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес айқындалатын шикі газ бағасы белгіленімінің орташа арифметикалық мәні;

3) для полезных ископаемых, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 780 настоящего Кодекса, – исходя из среднеарифметического значения котировок цены полезного ископаемого в иностранной валюте в соответствии со статьей 780 настоящего Кодекса на день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или дню подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, с применением официального курса валюты, установленного на последний календарный день, предшествующий дате уплаты подписного бонуса.
В случае, когда за день, предшествующий дню опубликования условий конкурса или дню подписания протокола прямых переговоров, не опубликованы официальные котировки цен на соответствующие виды полезных ископаемых, используются официальные котировки цен последнего дня, за который ранее были опубликованы такие котировки цен.

3) осы Кодекстiң 780-бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген пайдалы қазбалар үшiн – қол қою бонусы төленген күннің алдындағы соңғы күнтізбелік күнге белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, конкурс шарттары жарияланған күннің немесе Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннiң алдындағы күнге осы Кодекстiң 780-бабына сәйкес пайдалы қазбаның шетел валютасындағы баға белгіленімінің орташа арифметикалық мәнi негiзге алына отырып айқындалады.
Конкурс шарттары жарияланған күннің немесе тiкелей келiссөздер хаттамасына қол қойылған күннiң алдындағы күнi пайдалы қазбалардың тиiстi түрлерi бағаларының ресми белгіленімі жарияланбаған жағдайда, бұрын осындай бағалар белгіленімі жарияланған соңғы күн бағаларының ресми белгіленімдері пайдаланылады.

В случае, если на полезные ископаемые не установлена биржевая цена, стартовый размер подписного бонуса для контрактов на добычу соответствующих видов полезных ископаемых устанавливается в минимальных размерах, установленных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи.
3. Стартовый размер подписного бонуса до проведения конкурса на получение права недропользования может быть увеличен по решению конкурсной комиссии компетентного органа.

Егер пайдалы қазбаларға биржалық баға белгiленсе, пайдалы қазбалардың тиiстi түрлерiн өндiруге арналған келісімшарттар үшiн қол қою бонусының бастапқы мөлшерi осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгiленген ең төмен мөлшерде белгiленедi.
3. Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурс өткiзiлгенге дейiн қол қою бонусының бастапқы мөлшерi құзыреттi органның конкурстық комиссиясының шешiмi бойынша ұлғайтылуы мүмкiн.

4. Окончательный размер подписного бонуса в сумме не ниже стартового устанавливается решением конкурсной комиссии по результатам проведенного конкурса на получение права недропользования или компетентным органом по результатам проведения прямых переговоров с недропользователем и включается в контракт на недропользование.
5. При расширении контрактной территории (участка недр) размер подписного бонуса определяется в следующем порядке:

4. Қол қою бонусының бастапқыдан төмен емес сомадағы түпкiлiктi мөлшерi жер қойнауын пайдалану құқығын алуға өткiзiлген конкурстың нәтижелерi бойынша конкурстық комиссия шешiмімен белгіленеді немесе жер қойнауын пайдаланушымен тiкелей келiссөздер жүргiзу нәтижелерi бойынша құзыреттi орган белгiлейдi және ол жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа енгiзiледi.
5. Келісімшарт аумағы (жер қойнауы учаскесі) кеңейтілген кезде қол қою бонусының мөлшері мынадай тәртіппен:

1) если на расширяемой контрактной территории (участке недр) утверждены запасы полезных ископаемых, – в зависимости от вида полезного ископаемого в порядке, определенном пунктами 1 и 2 настоящей статьи в отношении объемов таких запасов;
2) если на расширяемой контрактной территории (участке недр) не утверждены запасы полезных ископаемых как произведение коэффициента расширения контрактной территории (участка недр) и первоначальной суммы подписного бонуса по данному контракту. Коэффициент расширения контрактной территории (участка недр) рассчитывается с точностью до четырех знаков после запятой как отношение размера площади, на которую расширяется контрактная территория (участок недр), к первоначальному размеру площади контрактной территории (участка недр).

1) егер кеңейтілетін келісімшарт аумағында (жер қойнауы учаскесінде) пайдалы қазбалар қорлары бекітілсе – осындай қорлардың көлеміне қатысты осы баптың 1 және 2-тармақтарында айқындалған тәртіппен пайдалы қазбалар түріне қарай;
2) егер кеңейтілетін келісімшарт аумағында (жер қойнауы учаскесінде) пайдалы қазбалардың қорлары бекітілмесе, келісімшарт аумағының (жер қойнауы учаскесінің) кеңейту коэффициенті мен осы келісімшарт бойынша қол қою бонусының бастапқы сомасының көбейтіндісі ретінде айқындалады. Келісімшарт аумағының (жер қойнауы учаскесінің) кеңейту коэффициенті келісімшарт аумағы (жер қойнауы учаскесі) кеңейтілетін алаң мөлшерінің келісімшарт аумағы (жер қойнауы учаскесі) алаңының бастапқы мөлшеріне қатынасы ретінде үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен есептеледі.

При этом в случае, если значение коэффициента расширения контрактной территории (участка недр) превышает 0,1 независимо от количества случаев ее расширения, к размеру подписного бонуса, приходящемуся на такое превышение, применяется коэффициент 3.
6. Порядок исчисления подписного бонуса, установленный настоящей статьей, применяется к лицензиям на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, выдаваемым по результатам аукциона.

Бұл ретте, егер келісімшарт аумағының (жер қойнауы учаскесінің) кеңейту коэффициентінің мәні 0,1-ден асып кетсе, оның кеңейтілу жағдайларының санына қарамастан, осындай асып кетуге келетін қол қою бонусының мөлшеріне 3 коэффициенті қолданылады.
6. Осы бапта белгіленген қол қою бонусын есептеу тәртібі аукцион нәтижелері бойынша берілетін, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияларға қолданылады.

при площади предоставленной территории от 33 000 м2 до 50 000 м2
15
4.
Лицензия на геологическое изучение недр
50
5.
Лицензия на использование пространства недр
400
Статья 763. Налоговый период
Налоговым периодом по подписному бонусу является календарный квартал, в котором наступил срок уплаты подписного бонуса.
Статья 764. Сроки уплаты подписного бонуса
Если иное не установлено настоящей статьей, подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее двадцати рабочих дней:
– с даты объявления налогоплательщика победителем конкурса или даты подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
– с даты внесения изменений в контракт на недропользование о расширении контрактной территории (участка недр);
– с даты получения письменного разрешения на право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений;
– с даты получения разрешения на добычу подземных вод.

берілген аумақтың алаңы 33 000 м2-ден 50 000 м2-ге дейін болған кезде
15
4.
Жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензия
50
5.
Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия
400
763-бап. Салықтық кезең
Қол қою бонусын төлеу мерзімі басталатын күнтізбелік тоқсан қол қою бонусы бойынша салықтық кезең болып табылады.
764-бап. Қол қою бонусын төлеу мерзiмдерi
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қол қою бонусы салық төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке:
– салық төлеуші конкурс жеңімпазы деп жарияланған күннен немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап;
– жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) кеңейту туралы өзгерістер енгізілген күннен бастап;
– жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды және гидроқұрылысжайларды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат алынған күннен бастап;
– жерасты суларын өндіруге рұқсат алынған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірілмей төленеді.

2. Подписной бонус по лицензиям на недропользование, за исключением лицензий, выдаваемых по результатам аукциона, уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти рабочих дней со дня выдачи такой лицензии.
Статья 765. Налоговая декларация
Декларация по подписному бонусу представляется плательщиком подписного бонуса в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Глава 88. ПЛАТЕЖ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАТРАТ
Статья 766. Общие положения
Платеж по возмещению исторических затрат является фиксированным платежом недропользователя по возмещению суммарных затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений до заключения контракта на недропользование.
Статья 767. Плательщики
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, плательщиками платежа по возмещению исторических затрат являются недропользователи, осуществляющие деятельность в рамках контракта на недропользование, по месторождениям полезных ископаемых, по которым государство понесло затраты на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений до заключения контракта на недропользование.
2. Не является плательщиком платежа по возмещению исторических затрат недропользователь, осуществляющий деятельность в рамках лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, при одновременном соблюдении следующих условий:
лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых выдана после 31 декабря 2017 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
территория, на которую предоставлена лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, не относится к территории, на которую до 1 января 2018 года предоставлялось право недропользования по контрактам на недропользование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Статья 768. Порядок установления платежа по возмещению исторических затрат
1. Сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, рассчитывается уполномоченным органом по изучению недр и подлежит уплате в бюджет:
1) в виде платежа по возмещению исторических затрат в размере, установленном соглашением о конфиденциальности, за минусом платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности;

2. Аукцион нәтижелері бойынша берілетін лицензияларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар бойынша қол қою бонусы осындай лицензия берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей салық төлеушінің тұрған жеріндегі бюджетке төленеді.
765-бап. Салық декларациясы
Қол қою бонусы бойынша декларацияны қол қою бонусын төлеуші тұрған жерiндегі салық органына салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей тапсырады.
88-тарау. ТАРИХИ ШЫҒЫНДАРДЫ ӨТЕУ БОЙЫНША ТӨЛЕМ
766-бап. Жалпы ережелер
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасалғанға дейін келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен жиынтық шығындарды өтеу бойынша жер қойнауын пайдаланушының тiркелген төлемi тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем болып табылады.
767-бап. Төлеушілер
1. Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жасасқанға дейін келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шығын шеккен пайдалы қазбалардың кен орындары бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді төлеушілер болып табылады.
2. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия шеңберінде қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы бір мезгілде мынадай талаптар сақталған кезде:
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдаланушылар туралы заңнамасына сәйкес 2017 жылғы 31 желтоқсаннан кейін берілсе;
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия берілген аумақ Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін берілген аумаққа жатпайтын болса, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді төлеуші болып табылмайды.
768-бап. Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді белгілеу тәртібі
1. Келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындар сомасын жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган есептейді және аталған сома бюджетке:
1) мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты сатып алу төлемақысын шегергенде, құпиялылық туралы келісімде белгіленген мөлшердегі тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем түрінде;

2) в виде платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности, в размере, установленном соглашением о конфиденциальности.
2. Обязательство по платежу по возмещению исторических затрат возникает с даты заключения соглашения о конфиденциальности между недропользователем и уполномоченным органом по изучению недр, а по контрактам на недропользование, включая соглашения о разделе продукции, заключенным до 1 января 2009 года, по которым по состоянию на 1 января 2009 года не заключены соответствующие соглашения о конфиденциальности, но должны быть заключены по условиям контракта на недропользование, – с даты заключения соглашения о конфиденциальности с уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 769. Порядок и сроки уплаты
1. Платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем с начала добычи на контрактной территории (участке) и наступления наиболее ранней из следующих дат:
объявление коммерческого обнаружения;
переход на период (этап) добычи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
выдача лицензии на добычу полезных ископаемых;
заключение контракта на добычу полезных ископаемых.
Уплата платежа по возмещению исторических затрат осуществляется в бюджет по месту нахождения недропользователя в следующем порядке:
1) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, равную или менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых;
2) если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, превышающую 10 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью, не превышающей срок действия контракта на недропользование, но не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2 500-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2 500-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности.

2) мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты сатып алу үшін құпиялылық туралы келісімде белгіленген мөлшердегі төлемақы түрінде төленуге жатады.
2. Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем жөніндегі міндеттеме – жер қойнауын пайдаланушы мен жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган арасындағы құпиялылық туралы келісім жасалған күннен бастап, ал 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша құпиялылық туралы тиісті келісімдер жасалмаған, бірақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың талаптары бойынша жасалуға тиіс, өнімді бөлу туралы келісімді қоса алғанда, 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша – жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен құпиялылық туралы келісім жасалған күннен бастап туындайды.
769-бап. Төлеу тәртібі мен мерзімдері
1. Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді жер қойнауын пайдаланушы келісімшарт аумағында (учаскесінде) өндіруді бастаған кезден және мына күндердің неғұрлым ертерегі басталғаннан бастап төлейді:
коммерциялық табуды жариялау;
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес өндіру кезеңіне (сатысына) ауысу;
пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру;
пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшартты жасасу.
Тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді төлеу жер қойнауын пайдаланушының тұрған жері бойынша бюджетке мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан аз соманы құраса, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлем жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жылынан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірілмей төленеді;
2) егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшеріндегі сомаға барабар сомадан кем болуы мүмкін соңғы үлестің сомасын қоспағанда, тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді жер қойнауын пайдаланушы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей, құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшерінен кем емес сомаға барабар сомада, ұзақтығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімінен артық емес, бірақ он жылдан аспайтын кезең ішінде тең үлестермен төлейді.

По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, превышающую 10 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, платеж по возмещению исторических затрат уплачивается недропользователем ежеквартально, не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, равными долями в течение периода продолжительностью, не превышающей срок действия контракта на недропользование, но не более десяти лет в сумме, эквивалентной сумме не менее 2 500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, за исключением суммы последней доли, которая может быть менее суммы, эквивалентной сумме 2 500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете.
2. Если сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, установлена уполномоченным органом по изучению недр в иностранной валюте, то:
1) в целях определения общего размера платежа в теңге для установления порядка уплаты платежа в соответствии с настоящей статьей сумма исторических затрат, рассчитанная уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, пересчитывается в теңге по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий 1 числу отчетного квартала, в котором недропользователем была начата добыча после коммерческого обнаружения, а по контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, – не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат пересчитывается в теңге по официальному курсу валюты, установленному на последний календарный день, предшествующий 1 января 2009 года;
2) в целях равномерного распределения не возмещенной в бюджет суммы исторических затрат в иностранной валюте на суммы ежеквартальных платежей, подлежащие уплате в соответствии с частью первой подпункта 2) пункта 1 настоящей статьи, указанная сумма исторических затрат пересчитывается на начало каждого календарного года в теңге по официальному курсу валюты, установленному на последний календарный день, предшествующий 1 января такого календарного года.

Егер 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы республикалық бюджет туралы заңда 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, республикалық бюджет туралы заңда 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшеріндегі сомаға барабар сомадан кем болуы мүмкін соңғы үлестің сомасын қоспағанда, 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіруге 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемді жер қойнауын пайдаланушы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей, республикалық бюджет туралы заңда 2009 жылғы 1 қаңтарға белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 2 500 еселенген мөлшерінен кем емес сомаға барабар сомада, ұзақтығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылу мерзімінен артық емес, бірақ он жылдан аспайтын кезең ішінде тең үлеспен төлейді.
2. Егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындардың сомасын жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган шетел валютасымен белгілеген болса, онда:
1) осы бапқа сәйкес төлем төлеу тәртібін белгiлеу үшiн төлемнің теңгемен жалпы мөлшерiн айқындау мақсатында Қазақстан Республикасының осы мақсаттар үшiн уәкiлеттiк берiлген мемлекеттік органы есептеген тарихи шығындар сомасы жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейiн өндiрудi бастаған есептi тоқсанның 1-күнiнің алдындағы соңғы жұмыс күніне айқындалған валютаның нарықтық бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледi, ал 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн пайдалы қазбаларды өндiруге кiрiскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша бюджетке өтелмеген тарихи шығындар сомасы 2009 жылғы 1 қаңтардың алдындағы соңғы күнтізбелік күнге белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша теңгемен қайта есептеледi;
2) тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген шетел валютасындағы сомасын осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасының бірінші бөлігіне сәйкес төлеуге жататын тоқсан сайынғы төлемдердiң сомасына тең бөлу мақсатында тарихи шығындардың көрсетiлген сомасы мұндай күнтiзбелiк жылдың 1 қаңтарының алдындағы соңғы күнтізбелік күнге белгіленген валютаның ресми бағамы бойынша әрбір күнтiзбелiк жылдың басында теңгемен қайта есептеледi.

3. По контрактам на недропользование на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающим последующей их добычи, платеж по возмещению исторических затрат не уплачивается.
Статья 770. Налоговая декларация
1. Если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, равную или менее 10 000-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых.
2. Если общий размер платежа по возмещению исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактной территории (участка недр) и разведку месторождений, составляет сумму, превышающую 10 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату заключения соглашения о конфиденциальности, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2009 года, по которым недропользователь приступил к добыче полезных ископаемых до 1 января 2009 года, если не возмещенная в бюджет по состоянию на 1 января 2009 года сумма исторических затрат составляет сумму, превышающую 10 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на 1 января 2009 года законом о республиканском бюджете, то декларация представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Глава 89. НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Статья 771. Общие положения
1. Налог на добычу полезных ископаемых уплачивается недропользователем отдельно по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан минерального сырья, углеводородов, подземных вод и лечебных грязей.
2. Налог на добычу полезных ископаемых по всем видам добываемых минерального сырья, углеводородов, подземных вод и лечебных грязей вне зависимости от вида проводимой добычи уплачивается по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.
3. Если иное не установлено настоящим пунктом, в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых из общего объема добытых за налоговый период углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей подлежит исключению объем углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, переданных для проведения технологического опробования и исследований. Объем углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, передаваемых для технологического опробования и исследований, ограничивается минимальной массой технологических проб, указанных в национальных стандартах для соответствующих видов (сортов) углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей.
При этом исключение объема углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, переданных для проведения технологического опробования и исследований, из вышеуказанного общего объема добычи не производится в случае их реализации, в том числе после первичной переработки (обогащения), а также при их переработке.

3. Пайдалы қазбалардың кен орындарына оларды кейіннен өндіруді көздемейтін барлау жүргізуге жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша тарихи шығындарды өтеу төлемі төленбейді.
770-бап. Салық декларациясы
1. Егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшеріне тең немесе одан кем соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы тұрған жеріндегі салық органына декларацияны жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жылынан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынады.
2. Егер келісімшарт аумағын (жер қойнауы учаскесін) геологиялық зерттеуге және кен орындарын барлауға мемлекет шеккен тарихи шығындарды өтеу бойынша төлемнің жалпы мөлшері құпиялылық туралы келісім жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, онда жер қойнауын пайдаланушы тұрған жеріндегі салық органына декларацияны тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей тапсырады.
2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған, олар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін пайдалы қазбаларды өндіруге кіріскен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша, егер 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тарихи шығындардың бюджетке өтелмеген сомасы 2009 жылғы 1 қаңтарға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 10 000 еселенген мөлшерінен асатын соманы құраса, онда декларацияны жер қойнауын пайдаланушы тұрған жеріндегі салық органына тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынады.
89-тарау. ПАЙДАЛЫ ҚАЗБАЛАРДЫ ӨНДIРУ САЛЫҒЫ
771-бап. Жалпы ережелер
1. Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндiру салығын Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлетiн минералды шикізаттың, көмірсутектердің, жерасты сулары мен емдік балшықтың әрбір түрi бойынша жеке төлейді.
2. Жүргізілетін өндіру түріне қарамастан, өндірілетін минералды шикізаттың, көмірсутектердің, жерасты суларының және емдік балшықтың барлық түрлері бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы осы тарауда белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен төленеді.
3. Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында салықтық кезеңде өндірілген көмірсутектердің, минералды шикізаттың, жерасты сулары мен емдік балшықтың жалпы көлемінен технологиялық сынап көру мен зерттеулер жүргізу үшін берілген көмірсутектердің, минералды шикізаттың, жерасты сулары мен емдік балшықтың көлемі алып тасталуға жатады. Технологиялық сынап көру мен зерттеулер үшін берілетін көмірсутектердің, минералды шикізаттың, жерасты сулары мен емдік балшықтың көлемі көмірсутектердің, минералды шикізаттың, жерасты сулары мен емдік балшықтың тиісті түрлері (сұрыптары) үшін ұлттық стандарттарда көрсетілген технологиялық сынамалардың ең төмен массасымен шектеледі.
Бұл ретте технологиялық сынап көру мен зерттеулер жүргізу үшін берілген көмірсутектердің, минералды шикізаттың, жерасты сулары мен емдік балшықтың көлемін жоғарыда көрсетілген жалпы өндіру көлемінен алып тастау олар өткізілген жағдайда, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) кейін, сондай-ақ олар қайта өңделген кезде жүргізілмейді.

Статья 772. Особенности уплаты
1. Налог на добычу полезных ископаемых уплачивается в денежной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
2. В ходе осуществления деятельности по контракту на недропользование денежная форма выплаты налога на добычу полезных ископаемых по решению Правительства Республики Казахстан может быть заменена натуральной формой в порядке, определенном дополнительным соглашением, заключаемым между уполномоченным государственным органом и недропользователем.
Порядок уплаты в натуральной форме налога на добычу полезных ископаемых, установленного настоящим Кодексом, а также роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции, установленных контрактами на недропользование, указанными в пункте 1 статьи 755 настоящего Кодекса, установлен главой 93 настоящего Кодекса.
Примечание ИЗПИ!
Действие статьи 773 приостановлено до 01.01.2027 настоящим Кодексом РК и в период приостановления данная статья действует в редакции ст.845.
Статья 773. Плательщики
Если иное не установлено пунктом 1 статьи 791 настоящего Кодекса, плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование, за исключением недропользователей, осуществляющих деятельность исключительно в рамках лицензии на старательство.
Параграф 1. Налог на добычу полезных ископаемых на углеводороды
Статья 774. Объект обложения
1. Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых является физический объем добытых недропользователем за налоговый период углеводородов.
2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых общий объем добытых недропользователем за налоговый период углеводородов подразделяется на:
1) нефть, реализованную для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, – объем нефти, добытой недропользователем в рамках каждого отдельного контракта на недропользование за налоговый период и реализованной недропользователем на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан;
2) нефть, переданную для переработки в качестве давальческого сырья на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, – объем нефти, добытой недропользователем в рамках каждого отдельного контракта на недропользование за налоговый период и переданной недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализованной третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан;

772-бап. Төлеу ерекшеліктері
1. Пайдалы қазбаларды өндiру салығы, осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, ақшалай нысанда төленеді.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт бойынша қызметтi жүзеге асыру барысында пайдалы қазбаларды өндіру салығын төлеудің ақшалай нысаны Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi бойынша уәкілетті мемлекеттік орган мен жер қойнауын пайдаланушының арасында жасалатын қосымша келiсiмде айқындалған тәртiппен заттай нысанға ауыстырылуы мүмкiн.
Осы Кодексте белгіленген пайдалы қазбаларды өндіру салығын, сондай-ақ осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарда белгіленген роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін заттай нысанда төлеу тәртібі осы Кодекстің 93-тарауында белгіленген.
773-бап. Төлеушілер
Егер осы Кодекстің 791-бабының 1-тармағында өзгеше белгіленбесе, кен іздеушілікке арналған лицензия шеңберінде ғана қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға жасалған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде пайдалы қазбаларды өндіру салығы төленбеген техногендiк минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар алуды қоса алғанда, көмірсутектерді, минералды шикізатты, жерасты сулары мен емдік балшықтарды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар пайдалы қазбаларды өндіру салығын төлеушілер болып табылады.
1-параграф. Көмірсутектерге арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығы
774-бап. Салық салу объектісі
1. Жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде өндірген көмірсутектердің физикалық көлемі пайдалы қазбаларды өндіруге салық салу объектісі болып табылады.
2. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде өндірген көмірсутектердің жалпы көлемі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін өткізілген мұнай – жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген және жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізген мұнайдың көлемі;
2) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде берілген мұнай – жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген және жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде берген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде кейіннен беру үшін үшінші тұлғаға өткізген мұнайдың көлемі;

3) нефть, использованную недропользователем на собственные производственные нужды, – объем нефти, добытой недропользователем в рамках каждого отдельного контракта на недропользование за налоговый период, использованной на собственные производственные нужды в течение налогового периода;
4) нефть, переданную недропользователем в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства в соответствии с главой 93 настоящего Кодекса;
5) сырой газ, реализованный на внутреннем рынке Республики Казахстан и (или) использованный на собственные производственные нужды.
Для целей настоящей главы сырым газом, реализованным на внутреннем рынке Республики Казахстан, также признается сырой газ, использованный для производства товарного газа.
Если иное не установлено настоящим подпунктом, в целях настоящего раздела сырым газом, использованным на собственные производственные нужды, признается сырой газ, в том числе прошедший переработку, добытый недропользователем в рамках контракта на недропользование и использованный в рамках данного контракта в соответствии с утвержденными уполномоченным органом в области углеводородов документами:
при проведении операций по недропользованию в качестве топлива при подготовке углеводородов;
для технологических и коммунально-бытовых нужд;
для подогрева нефти на устье скважин и при транспортировке нефти от места добычи и хранения до места перевалки в магистральный трубопровод и (или) на другой вид транспорта в соответствии с утвержденными проектными документами;
для выработки электроэнергии, используемой при проведении операций по недропользованию;
для обратной закачки в недра в объеме, предусмотренном утвержденными проектными документами, за исключением случаев обратной закачки в недра, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
в целях газлифтного (механизированного) способа эксплуатации добывающих нефтяных скважин в объемах, предусмотренных утвержденными уполномоченным органом в области углеводородов проектными документами.
Сырым газом, использованным на собственные производственные нужды, признается также сырой газ, добытый недропользователем в рамках контракта на недропользование и использованный для обратной закачки в недра в целях поддержания пластового давления в нефтегазовых зонах в рамках другого контракта на недропользование данного недропользователя в объеме, предусмотренном утвержденными проектными документами;
6) попутный газ, использованный для производства сжиженного нефтяного газа в объеме, приходящемся на сжиженный нефтяной газ, реализованный на внутреннем рынке Республики Казахстан. При этом такой объем сжиженного нефтяного газа утверждается уполномоченным органом в области углеводородов и является обязательным для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о газе и газоснабжении;

3) жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған мұнай – жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезең үшін жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген, салықтық кезең ішінде өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған мұнайдың көлемі;
4) осы Кодекстің 93-тарауына сәйкес мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеу есебіне жер қойнауын пайдаланушы заттай нысанда берген мұнай;
5) Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілген және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған шикі газ болып бөлінеді.
Осы тараудың мақсаттары үшін тауарлық газды өндіруге пайдаланылған шикі газ да Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілген шикі газ деп танылады.
Егер осы тармақшада өзгеше белгіленбесе, осы бөлімнің мақсаттарында өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған шикі газ деп жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде өндірген және көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен құжаттарға сәйкес осы келісімшарт шеңберінде:
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде көмірсутектер дайындауда отын ретінде;
технологиялық және коммуналдық-тұрмыстық мұқтаждықтар үшін;
ұңғыма сағасында мұнайды қыздыру үшін және бекітілген жобалау құжаттарына сәйкес мұнайды өндіру және сақтау орнынан магистральдық құбыржолға және (немесе) көліктің басқа түріне ауыстырып тиеу орнына дейін тасымалдау кезінде;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын электр энергиясын өндіру үшін;
осы баптың 5-тармағында көзделген жер қойнауына кері айдау жағдайларын қоспағанда, бекітілген жобалау құжаттарында көзделген көлемде жер қойнауына кері айдау үшін;
көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен жобалау құжаттарында көзделген көлемдерде өндіруші мұнай ұңғымаларын пайдаланудың газлифтілік (механикаландырылған) тәсілі мақсатында пайдаланылған шикі, оның ішінде қайта өңдеуден өткен газ танылады.
Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде өндірген және осы жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарты шеңберінде мұнай-газ аймақтарында қабат қысымын ұстап тұру мақсатында бекітілген жобалау құжаттарында көзделген көлемде жер қойнауына кері айдау үшін пайдаланылған шикі газ да өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған шикі газ деп танылады;
6) Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілген сұйытылған мұнай газына сәйкес келетін көлемде сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газ болып бөлінеді. Бұл ретте сұйытылған мұнай газының мұндай көлемін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді және Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізу үшін міндетті болып табылады;

7) сырой газ, использованный недропользователем – субъектом промышленно-инновационной деятельности, осуществление которой предусмотрено Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
Если иное не установлено настоящим подпунктом, в целях настоящего раздела сырым газом, использованным недропользователем – субъектом промышленно-инновационной деятельности, осуществление которой предусмотрено Законом Республики Казахстан "О промышленной политике", признается сырой газ, в том числе прошедший переработку до состояния товарного газа;
8) сырой газ, сжигаемый в факелах, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
9) товарные углеводороды – общий объем добытых недропользователем за налоговый период в рамках каждого отдельного контракта на недропользование углеводородов за вычетом объемов нефти, сырого газа и попутного газа, указанных в подпунктах 1)8) настоящего пункта, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Объемом сырого газа, использованного на собственные производственные нужды, и (или) попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, в соответствии с подпунктами 5) и 6) пункта 2 настоящей статьи признается фактический объем такого использованного природного и (или) попутного газа в пределах объемов, указанных в утвержденных уполномоченным органом в области углеводородов документах.
4. Объемом сырого газа, сжигаемого в факелах, признается объем сырого газа, фактически сжигаемый недропользователем в факелах в период разведки в пределах объема сырого газа, разрешенного к сжиганию в факелах в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
5. Для подтверждения указанных в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, и подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализации третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, недропользователь обязан иметь оригиналы коммерческих и товаросопроводительных документов или их нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие физический объем и факт приемки нефтеперерабатывающим заводом, расположенным на территории Республики Казахстан, соответствующего объема нефти, а для подтверждения указанной в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, – также оригиналы документов или их нотариально засвидетельствованные копии, подтверждающие фактическую покупную цену нефтеперерабатывающего завода, расположенного на территории Республики Казахстан, для соответствующего объема.
При отсутствии таких оригиналов документов или их нотариально засвидетельствованных копий соответствующий объем нефти рассматривается для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых как товарные углеводороды.

7) жүзеге асырылуы "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі-жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған шикі газ болып бөлінеді.
Егер осы тармақшада өзгеше белгіленбесе, осы бөлімнің мақсаттарында, жүзеге асырылуы "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі-жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған шикі газ деп шикі, оның ішінде тауарлық газдың жай-күйіне дейін қайта өңдеуден өткен газ танылады;
8) Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасында көзделген жағдайларда факельде жағылатын шикі газ;
9) тауарлық көмірсутектер – егер осы бапта өзгеше белгiленбесе, жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбiр жеке келiсiмшарт шеңберiнде өндiрген көмірсутектердің осы тармақтың 1) – 8) тармақшаларында көрсетiлген мұнай, шикi газ және ілеспе газ көлемдерiн шегергендегі жалпы көлемi болып бөлiнедi.
3. Осы баптың 2-тармағының 5) және 6) тармақшаларына сәйкес өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған шикі газдың және (немесе) сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газдың көлемі деп көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен құжаттарда көрсетілген көлемдер шегінде осындай пайдаланылған табиғи және (немесе) ілеспе газдың нақты көлемі танылады.
4. Факельде жағылатын шикі газдың көлемі деп Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес факельде жағуға рұқсат етілген шикі газдың көлемі шегінде барлау кезеңінде жер қойнауын пайдаланушы іс жүзінде факельде жағатын шикі газдың көлемі танылады.
5. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізуді не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізуді және осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде беруді не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде кейіннен беру үшін үшінші тұлғаға өткізуді растау үшін жер қойнауын пайдаланушыда мұнайдың физикалық көлемін және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытының оның тиісті көлемін қабылдау фактісін растайтын коммерциялық және тауарға ілеспе құжаттар түпнұсқаларының немесе олардың нотариат куәландырған көшірмелерінің, ал осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізуді не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізуді растау үшін – тиісті көлемі үшін Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытының нақты сатып алу бағасын растайтын құжаттардың түпнұсқаларының немесе олардың нотариат куәландырған көшірмелерінің болуы міндетті.
Мұндай құжаттардың түпнұсқалары немесе олардың нотариат куәландырған көшірмелері болмаған кезде мұнайдың тиісті көлемі пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттары үшін тауарлы көмірсутектер ретінде қаралады.

6. Налог на добычу полезных ископаемых не уплачивается по сырому газу в объеме, закачиваемом обратно в недра с целью увеличения коэффициента извлекаемости нефти, предусмотренном утвержденными проектными документами.
Статья 775. Налоговая база
Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых является стоимость объема добытых за налоговый период углеводородов.
Статья 776. Порядок определения стоимости углеводородов
1. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытой за налоговый период нефти определяется в следующем порядке:
1) при реализации недропользователем на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, – как произведение фактического объема реализованной недропользователем на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо третьему лицу для последующей реализации на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, нефти и фактической покупной цены нефтеперерабатывающего завода, расположенного на территории Республики Казахстан, за единицу продукции;
2) при передаче недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализации третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, и (или) использовании недропользователем на собственные производственные нужды – как произведение фактического объема переданной недропользователем в качестве давальческого сырья для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, либо реализованной третьему лицу для последующей передачи в качестве давальческого сырья на нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Республики Казахстан, и (или) использованной недропользователем на собственные производственные нужды нефти и производственной себестоимости добычи, включая подготовку, единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
3) при передаче недропользователем нефти в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства – как произведение фактического объема переданной недропользователем нефти в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции получателю от имени государства в соответствии с главой 93 настоящего Кодекса и цены передачи, установленной в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

6. Пайдалы қазбаларды өндіру салығы бекітілген жобалау құжаттарында көзделген мұнай алу коэффициентін ұлғайту мақсатында жер қойнауына кері айдалатын көлемдегі шикі газ бойынша төленбейді.
775-бап. Салықтық база
Салықтық кезеңде өндірілген көмірсутектер көлемінің құны пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салықтық база болып табылады.
776-бап. Көмірсутектердің құнын айқындау тәртібі
1. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттарында салықтық кезеңде өндірілген мұнайдың құны мынадай тәртіппен:
1) жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізген кезде – жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына өткізген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына кейіннен өткізу үшін үшінші тұлғаға өткізген мұнайдың нақты көлемі мен Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытының өнімнің бір бірлігі үшін нақты сатып алу бағасының көбейтіндісі ретінде;
2) жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде берген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізаты ретінде кейіннен беру үшін үшінші тұлғаға өткізген және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған кезде – жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына алыс-беріс шикізаты ретінде қайта өңдеу үшін берген не Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан мұнай өңдеу зауытына алыс-беріс шикізаты ретінде кейіннен беру үшін үшінші тұлғаға өткізілген және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған мұнайдың нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, дайындауды қоса алғанда, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өзіндік құнының көбейтіндісі ретінде;
3) жер қойнауын пайдаланушы мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеу есебіне мұнайды заттай нысанда берген кезде – осы Кодекстің 93-тарауына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы мемлекет атынан алушыға пайдалы қазбаларды өндіру салығын, экспортқа рента салығын, роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеу есебіне заттай нысанда берілген мұнайдың нақты көлемі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен белгіленген беру бағасының көбейтіндісі ретінде айқындалады.

2. Стоимость товарных углеводородов, добытых недропользователем в рамках каждого отдельного контракта на недропользование за налоговый период, определяется как произведение объема добытых товарных углеводородов и мировой цены за единицу продукции, рассчитанной за налоговый период в порядке, определенном пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Мировая цена нефти определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен за налоговый период и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены нефти в иностранной валюте каждого в отдельности стандартного сорта нефти "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" или "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)" в налоговом периоде на основании информации, публикуемой в источнике "Argus Crude" компании "Argus Media Ltd".
При отсутствии информации о ценах на указанные стандартные сорта сырой нефти в данном источнике используются цены на указанные стандартные сорта сырой нефти:
по данным источника "Crude Oil Market Wire Basic Service" компании "S&P Global Inc. (S&P Global CommodityInsights)";
при отсутствии информации о ценах на указанные стандартные сорта сырой нефти в вышеуказанных источниках – по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Для определения мировой цены нефти перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну с учетом фактической плотности и температуры добытой нефти, приведенных к стандартным условиям измерения и указанных в паспорте качества нефти, производится в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным органом в сфере стандартизации.
При этом для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых перевод единиц измерения из метрической тонны в баррель осуществляется на основе средневзвешенного коэффициента баррелизации по следующей формуле:
К барр. ср.взв. = (V тонн 1 × К барр.1 + V тонн 2... × К барр.2... + V тонн n × К барр.n) / V тонн S, где:
К барр. ср.взв. – средневзвешенный коэффициент баррелизации, рассчитываемый с точностью до четырех знаков после запятой;
V тонн – объемы каждой добытой партии нефти;
К барр.1, К барр.2... + К барр.n – коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии добытой нефти;
V тонн S – общий объем добытой за налоговый период нефти, выраженный в метрических тоннах.
Мировая цена нефти определяется по следующей формуле:
где:
S – мировая цена нефти за налоговый период;
P1, P2..., Рn - ежедневная среднеарифметическая котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен в течение налогового периода;
Е – среднеарифметический официальный курс обмена валюты за соответствующий налоговый период;
n – количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная среднеарифметическая котировка цен определяется по формуле:
,
где:
Рn – ежедневная среднеарифметическая котировка цен;
Cn1 – низшее значение (min) ежедневной котировки нефти "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" или "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)";
Сn2 – высшее значение (max) ежедневной котировки "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" или "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)".
Применение котировок нефти "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" или "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)" производится недропользователем на основании договоров на поставку нефти в следующем порядке:

2. Жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде өндірген тауарлы көмірсутектердің құны өндірілген тауарлы көмірсутектердің көлемі мен осы баптың 3 және 4-тармақтарында айқындалған тәртіппен салықтық кезең үшін есептелген өнімнің бірлігі үшін әлемдік бағаның көбейтіндісі ретінде айқындалады.
3. Мұнайдың әлемдiк бағасы салықтық кезеңдегі бағалардың күн сайынғы белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнi мен тиiстi салықтық кезеңдегі валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтiндiсi ретiнде төменде келтiрiлген формула бойынша айқындалады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін баға белгіленімі "Argus Media Ltd" компаниясының "Argus Crude" дереккөзінде жарияланатын ақпарат негізінде салықтық кезеңде "Юралс Средиземноморье" (Urals Med - CIF Augusta), "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" немесе "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)" мұнайының стандартты сұрыпының әрбірін жеке алғанда шетел валютасындағы мұнай бағасының белгіленімін білдіреді.
Осы дереккөзде шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сұрыптарына бағалар туралы ақпарат болмаған кезде шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сұрыптарына бағалар:
"S&P Global Inc. (S&P Global CommodityInsights)" компаниясының "Crude Oil Market Wire Basic Service" дереккөзінің деректері бойынша;
жоғарыда көрсетілген дереккөздерде шикі мұнайдың көрсетілген стандартты сұрыптарына бағалар туралы ақпарат болмаған кезде – Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа да дереккөздердің деректері бойынша пайдаланылады.
Мұнайдың әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірліктерін өндірілген мұнайдың өлшемнің стандартты жағдайларына келтірілген және мұнай паспортында көрсетілген сапасына нақты тығыздығы мен температурасын есепке ала отырып, баррельден метрикалық тоннаға ауыстыру стандарттау саласындағы уәкілетті орган бекіткен ұлттық стандартқа сәйкес жүргізіледі.
Бұл ретте пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында өлшем бірліктерін метрикалық тоннадан баррельге ауыстыру баррельдеудің орташа өлшемді коэффициенті негізінде мына формула бойынша жүзеге асырылады:
К барр. орт.өлш. = (V тонна 1 х К барр.1 + V тонна 2… х К барр.2... + V тонна n х К барр.n) / V тонна S, мұнда:
К барр. орт.өлш. – үтірден кейінгі төрт белгіге дейінгі дәлдікпен есептелетін орташа өлшемді баррельдеу коэффициенті;
V тонна –мұнайдың өндірілген әрбір партиясының көлемі;
К барр.1, К барр.2 ... + К барр.n – өндірілген мұнайдың әрбір тиісті партиясы бойынша сапа паспортында көрсетілген баррельдеу коэффициенттері;
V тонна S –салықтық кезең үшін өндірілген мұнайдың метрикалық тоннаны білдіретін жалпы көлемі.
Мұнайдың әлемдік бағасы мына формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – мұнайдың салықтық кезең үшін әлемдік бағасы;
P1, P2 ..., Рn – салықтық кезең ішінде баға белгіленімдері жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі;
Е – тиiстi салықтық кезең үшін валюта айырбастаудың орташа арифметикалық ресми бағамы;
n – салықтық кезеңде баға белгіленімдері жарияланған күндердің саны.
Бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі мына формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Pn - бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі;
Сn1 – "Юралс Средиземноморье" (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" немесе "North Sea Dated/Датированный Брент" (Brent Dtd)" күн сайынғы мұнай белгіленімінің төмен мәні (min);
Сn2 – "Юралс Средиземноморье" (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" немесе "North Sea Dated/Датированный Брент" (Brent Dtd)" күн сайынғы мұнай белгіленімінің жоғары мәні (max).
"Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" немесе "North Sea Dated/ Датированный Брент (Brent Dtd)" мұнай белгіленімдерін қолдануды жер қойнауын пайдаланушы мұнайды беруге арналған шарттар негізінде мынадай тәртіппен жүргізеді:

1) в случае, когда в договоре на поставку указан стандартный сорт нефти Urals или котировка "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco)" –применяется котировка нефти "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)", мировая цена по которой за налоговый период является максимальной;
2) в случае, когда в договоре на поставку указан стандартный сорт нефти Brent, – применяется котировка "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)".
В случае, когда в договоре на поставку указан сорт нефти, не относящийся к вышеуказанным стандартным сортам, недропользователь обязан отнести объем нефти, поставленной по такому договору, к тому стандартному сорту нефти, мировая цена по которому за налоговый период является максимальной.
4. Мировая цена на сырой газ определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен в иностранной валюте за налоговый период с учетом перевода международных единиц измерения в кубический метр в соответствии с утвержденным коэффициентом и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены природного газа "Zeebrugge Day-Ahead" в иностранной валюте в налоговом периоде на основании информации, публикуемой в источнике "Platts European Gas Daily" компании "The Mcgraw-Hill Companies Inc".
При отсутствии информации о цене на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead" в данном источнике используется цена на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead":
1) по данным источника "Argus European Natural Gas" компании "Argus Media Ltd";
2) при отсутствии информации о цене на природный газ "Zeebrugge Day-Ahead" в вышеуказанных источниках – по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Мировая цена сырого газа определяется по следующей формуле:
где:
S – мировая цена сырого газа за налоговый период;
P1, P2..., Pn – ежедневная среднеарифметическая котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен в течение налогового периода;
Е – среднеарифметический официальный курс валюты за соответствующий налоговый период;
n – количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная среднеарифметическая котировка цен определяется по формуле:
где:
Рn – ежедневная среднеарифметическая котировка цен;
Сn1 – низшее значение (min) ежедневной котировки цены природного газа "Zeebrugge Day-Ahead";
Сn2 – высшее значение (max) ежедневной котировки цены природного газа "Zeebrugge Day-Ahead".

1) беруге арналған шартта Urals стандартты мұнай сұрыпы немесе "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco)" белгіленімі көрсетілген жағдайда – әлемдік бағасы салықтық кезең үшін ең жоғары болып табылатын "Юралс Средиземноморье (Urals Med - CIF Augusta)", "Kazakh Export Blend Crude Oil (Kebco - CIF Augusta)" мұнай белгіленімі қолданылады.
2) беруге арналған шартта Brent стандартты мұнай сұрыпы көрсетілген жағдайда – "North Sea Dated/Датированный Брент (Brent Dtd)" белгіленімі қолданылады.
Беруге арналған шартта жоғарыда көрсетілген стандартты сұрыптарға қатысы жоқ мұнай сұрыпы көрсетілген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы осындай шарт бойынша берілген мұнай көлемін әлемдік бағасы салықтық кезең үшін ең жоғары болып табылатын стандартты мұнай сұрыпына жатқызуға міндетті.
4. Шикі газға әлемдiк баға халықаралық өлшем бірлiктерiн бекітілген коэффициентке сәйкес текше метрге ауыстыру ескеріле отырып, салықтық кезең үшін бағалардың шетел валютасындағы күн сайынғы белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнi мен тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтiндiсi ретiнде төменде келтірілген формула бойынша айқындалады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін баға белгіленімі "The Mcgraw-Hill Companies Inc" компаниясының "Platts European Gas Daily" дереккөзінде жарияланатын ақпарат негізінде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газы бағасының салықтық кезеңде шетел валютасындағы белгіленімін білдіреді.
Осы дереккөзде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына баға туралы ақпарат болмаған кезде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына баға:
1) "Argus Media Ltd" компаниясының "Argus European Natural Gas" дереккөзінің деректері бойынша;
2) жоғарыда көрсетілген дереккөздерде "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газына баға туралы ақпарат болмаған кезде Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалған басқа да дереккөздердің деректері бойынша пайдаланылады.
Шикі газдың әлемдік бағасы мына формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – шикі газдың салықтық кезең үшін әлемдік бағасы;
P1, P2..., Pn – салықтық кезең ішінде бағалардың белгіленімі жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі;
Е – тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы;
n – салықтық кезеңде бағалардың белгіленімдері жарияланған күндердің саны.
Бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі мына формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Рn – бағалардың күн сайынғы орташа арифметикалық белгіленімі;
Сn1 – "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газы бағасының күн сайынғы белгіленімінің төмен мәні (mіn);
Сn2 – "Zeebrugge Day-Ahead" табиғи газы бағасының күн сайынғы белгіленімінің жоғары мәні (max).

5. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость сырого газа, реализованного недропользователем на внутреннем рынке Республики Казахстан и (или) использованного на собственные производственные нужды, попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, при сжигании сырого газа в факелах, а также сырого газа, использованного недропользователем – субъектом промышленно-инновационной деятельности, определяется в следующем порядке:
1) при реализации недропользователем добытого сырого газа на внутреннем рынке Республики Казахстан – исходя из средневзвешенной цены реализации, сложившейся за налоговый период, определяемой в соответствии с пунктом 7 статьи 780 настоящего Кодекса;
2) при использовании добытого попутного газа для производства сжиженного нефтяного газа в соответствии с условиями, указанными в подпункте 6) пункта 2 статьи 774 настоящего Кодекса, и (или) использовании добытого сырого газа на собственные производственные нужды, а также при сжигании сырого газа в факелах – как произведение фактического объема:
попутного газа, использованного для производства сжиженного нефтяного газа, и производственной себестоимости добычи, включая подготовку, единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
сырого газа, использованного недропользователем на собственные производственные нужды, и производственной себестоимости добычи, включая подготовку, единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
сырого газа, сжигаемого в факелах, и максимального значения предельной цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, установленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о газе и газоснабжении и действующей в соответствующем налоговом периоде.
При этом в случае отсутствия установленной предельной цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке применяется предельная цена последнего налогового периода, в котором была установлена такая предельная цена.
Если сырой газ добывается попутно с нефтью, производственная себестоимость добычи сырого газа определяется на основании производственной себестоимости добычи, включая подготовку, нефти в соотношении:

5. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттарында жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізген және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған шикі газдың, шикі газды факельде жағу кезінде сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газдың, сондай-ақ өндірістік-инновациялық қызмет субъектісі-жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған шикі газдың құны мынадай тәртіппен:
1) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген шикі газды Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізген кезде – осы Кодекстің 780-бабының 7-тармағына сәйкес айқындалатын салықтық кезең үшін қалыптасқан өткізудің орташа өлшемді бағасының негізінде;
2) осы Кодекстің 774-бабы 2-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген шарттарға сәйкес сұйытылған мұнай газын өндіру үшін өндірілген ілеспе газды пайдаланған кезде және (немесе) өндірілген шикі газды өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған кезде, сондай-ақ шикі газ факельде жағылған кезде мыналардың:
сұйытылған мұнай газын өндіру үшін пайдаланылған ілеспе газдың нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, дайындауды қоса алғанда, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының;
жер қойнауын пайдаланушы өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған шикі газдың нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, дайындауды қоса алғанда, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының;
факельде жағылатын шикі газдың нақты көлемі мен Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес белгіленген және тиісті салықтық кезеңде қолданылатын, тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағасының ең жоғары мәнінің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
Бұл ретте тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағасы болмаған жағдайда, осындай шекті баға белгіленген соңғы салықтық кезеңнің шекті бағасы қолданылады.
Егер шикі газ мұнаймен ілеспе өндірілсе, шикі газды өндірудің өндірістік өзіндік құны дайындауды қоса алғанда, мұнайды өндірудің өндірістік өзіндік құны негізінде:

одна тысяча кубических метров сырого газа соответствует 0,857 тонны нефти;
3) при использовании добытого сырого газа недропользователем –субъектом промышленно-инновационной деятельности в соответствии с условиями, указанными в подпункте 7) пункта 2 статьи 774 настоящего Кодекса, – как произведение фактического объема сырого газа, использованного недропользователем – субъектом индустриально-инновационной деятельности, и производственной себестоимости добычи, включая подготовку, единицы продукции, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.

шикі газдың бір мың текше метрі 0,857 тонна мұнайға сәйкес келетін арақатынасында айқындалады;
3) осы Кодекстің 774-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген шарттарға сәйкес өндірістік-инновациялық қызмет субъектісі-жер қойнауын пайдаланушы өндірілген шикі газды пайдаланған кезде – индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі-жер қойнауын пайдаланушы пайдаланған шикі газдың нақты көлемі мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, дайындауды қоса алғанда, өнім бірлігін өндірудің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнының көбейтіндісі ретінде айқындалады.

6. Мировая цена стандартных сортов углеводородов определяется по каждому налоговому периоду уполномоченным органом в порядке, определенном настоящим Кодексом, и подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Статья 777. Порядок исчисления налога
1. Сумма налога на добычу полезных ископаемых, подлежащая уплате в бюджет, определяется исходя из объекта налогообложения, налоговой базы и ставки.

6. Уәкілетті орган көмірсутектердің стандартты сұрыптарының әлемдік бағасын осы Кодексте айқындалған тәртіппен әрбір салықтық кезең бойынша айқындайды және ол есепті салықтық кезеңнен кейінгі айдың 10-інен кешіктірілмей бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.
777-бап. Салықты есептеу тәртібі
1. Бюджетке төленуге жататын пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасы салық салу объектілерінің, салықтық база мен мөлшерлеменің негізінде айқындалады.

2. Для исчисления налога на добычу полезных ископаемых недропользователь в течение календарного года применяет ставку, соответствующую планируемому объему добычи на текущий налоговый год по каждому отдельному контракту на недропользование, в соответствии со шкалой, приведенной в статье 778 настоящего Кодекса.
При этом в случае передачи (перехода) права недропользования в рамках одного контракта на недропользование применяется ставка налога на добычу полезных ископаемых, соответствующая заявленному общему годовому объему добычи по такому контракту на недропользование, независимо от факта передачи (перехода) права недропользования.
В целях обеспечения правильности исчисления и полноты уплаты в бюджет налога на добычу полезных ископаемых уполномоченный орган в области углеводородов до 20 января текущего календарного года представляет в налоговый орган сведения о планируемых объемах добычи углеводородов в разрезе недропользователей на предстоящий год по каждому отдельному контракту на недропользование.

2. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін жер қойнауын пайдаланушы күнтізбелік жыл ішінде осы Кодекстің 778-бабында келтірілген шәкілге сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жекелеген келісімшарт бойынша ағымдағы салықтық жылға жоспарланатын өндіру көлеміне сәйкес келетін мөлшерлемені қолданады.
Бұл ретте жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарттың шеңберінде жер қойнауын пайдалану құқығы берілген (ауыстырылған) жағдайда жер қойнауын пайдалануға арналған осындай келісімшарт бойынша өндірудің жалпы мәлімделген жылдық көлеміне сәйкес келетін пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесі, жер қойнауын пайдалану құқығын беру (ауыстыру) фактісіне қарамастан, қолданылады.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеудің дұрыстығын және бюджетке толық төленуін қамтамасыз ету мақсатында көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушылар бөлінісінде көмірсутектерді өндірудің алдағы жылға жоспарланатын көлемдері туралы мәліметтерді салық органына ағымдағы күнтізбелік жылдың 20 қаңтарына дейін ұсынады.

3. Если по итогам отчетного календарного года фактический объем добытых углеводородов по контракту на недропользование не соответствует запланированному объему по такому контракту и приводит к изменению ставки налога на добычу полезных ископаемых, недропользователь обязан произвести корректировку исчисленной за отчетный год суммы налога на добычу полезных ископаемых.
Корректировка суммы налога на добычу полезных ископаемых производится в декларации за последний налоговый период отчетного налогового года путем применения ставки налога на добычу полезных ископаемых, соответствующей фактическому объему добытых углеводородов, определяемой в соответствии со статьей 778 настоящего Кодекса, к налоговой базе, исчисленной в декларациях по налогу на добычу полезных ископаемых за первый, второй и третий кварталы отчетного налогового года.
Сумма налога на добычу полезных ископаемых, учитывающая произведенную корректировку, является налоговым обязательством по налогу на добычу полезных ископаемых за последний налоговый период отчетного года.

3. Егер есепті күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша өндірілген көмірсутектердің нақты көлемі осындай келісімшарт бойынша жоспарланған көлемге сәйкес келмесе және пайдалы қазбаларды өндіру салығы мөлшерлемелерінің өзгеруіне алып келсе, жер қойнауын пайдаланушы есепті жыл үшін есептелген пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасын түзетуді жүргізуге міндетті.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасын түзету есепті салықтық жылдың соңғы салықтық кезеңі үшін декларацияда осы Кодекстің 778-бабына сәйкес айқындалатын, өндірілген көмірсутектердің нақты көлеміне сәйкес келетін пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесін есепті салықтық жылдың бірінші, екінші және үшінші тоқсандары үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша декларацияларда есептелген салықтық базаға қолдану арқылы жүргізіледі.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығының жүргізілген түзетулер ескерілетін сомасы есепті жылдың соңғы салықтық кезеңі үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттеме болып табылады.

до 1,0 млрд. куб. м включительно
0,5
2.
до 2,0 млрд. куб. м включительно
1,0
3.
свыше 2,0 млрд. куб. м
1,5
2. Ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть для месторождений (группы месторождений, части месторождения), отнесенных к категории низкорентабельных, по контракту на добычу углеводородов устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Параграф 2. Налог на добычу полезных ископаемых на минеральное сырье, за исключением общераспространенных полезных ископаемых

1,0 млрд текше м-ді қоса алғанға дейін
0,5
2.
2,0 млрд текше м-ді қоса алғанға дейін
1,0
3.
2,0 млрд текше м-ден жоғары
1,5
2. Рентабельділігі төмен санатқа жатқызылған кен орындары (кен орындарының тобы, кен орнының бір бөлігі) үшін мұнайға арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығы мөлшерлемелерін көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
2-параграф. Кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, минералды шикізатқа арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығы

Статья 779. Объект обложения
Объектом обложения является физический объем добытых недропользователем за налоговый период минерального сырья или твердых полезных ископаемых с учетом объема фактических потерь в недрах за налоговый период, превышающего пределы нормируемых потерь в недрах, установленных техническим проектом разработки месторождения, утвержденным уполномоченным органом по изучению недр в определяемом им порядке (облагаемый объем полезных ископаемых).
При этом недропользователь передает сведения о физическом объеме добытых недропользователем минерального сырья или твердых полезных ископаемых за истекший (отчетный) квартал в уполномоченный орган по изучению недр не позднее 15 числа второго месяца, следующего за истекшим (отчетным) кварталом, по форме, установленной таким уполномоченным органом.
Для целей определения объекта обложения добытые минеральное сырье и (или) твердые полезные ископаемые определяются в рамках государственного баланса, действующего по состоянию на день, предшествующий дню перехода к учету запасов по Казахстанскому кодексу публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (далее – Кодекс KAZRC), а также с учетом минерального сырья, добываемого из состава списанных запасов (возврат потерь) на месторождении.
По минеральному сырью и (или) твердым полезным ископаемым, которые ранее не были утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых, добытое минеральное сырье и (или) полезные ископаемые определяются в рамках запасов полезных ископаемых согласно Кодексу KAZRC.
Для целей определения облагаемого объема полезных ископаемых применяются единицы измерения, используемые в отчетных и сводных балансах запасов минерального сырья и (или) твердых полезных ископаемых, представляемых уполномоченному органу по изучению недр.
Не является объектом обложения объем урана, возвращенный в недра в рамках добычи методом подземного скважинного выщелачивания.
Статья 780. Налоговая база
1. Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых является стоимость облагаемого объема полезных ископаемых за налоговый период.
2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых минеральное сырье подразделяется на:
1) минеральное сырье, содержащее только те полезные ископаемые, которые указаны в пункте 4 настоящей статьи;
2) минеральное сырье, содержащее одновременно полезные ископаемые, указанные в пункте 4 настоящей статьи, и другие виды полезных ископаемых;

779-бап. Салық салу объектісі
Салықтық кезеңдегі жер қойнауындағы нақты ысыраптардың жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган өзі айқындайтын тәртіппен бекіткен кен орнын игерудің техникалық жобасында белгіленген жер қойнауындағы нормаланатын ысыраптардың шегінен асып түсетін көлемі ескеріле отырып, салықтық кезеңде жер қойнауын пайдаланушы өндірген минералды шикізаттың немесе пайдалы қатты қазбалардың физикалық көлемі (пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемі) салық салу объектісі болып табылады.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы өткен (есепті) тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға осындай уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өткен (есепті) тоқсанда жер қойнауын пайдаланушы өндірген минералды шикізаттың немесе пайдалы қатты қазбалардың физикалық көлемі туралы мәліметтерді береді.
Салық салу объектісін айқындау мақсаттары үшін өндірілген минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазбалар геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералды ресурстар мен минералды қорлар туралы жария есептіліктің қазақстандық кодексі (бұдан әрі – KAZRC кодексі) бойынша қорларды есепке алуға көшу күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша қолданыста болатын мемлекеттік баланс шеңберінде, сондай-ақ кен орнында есептен шығарылған қорлар (ысырапты қайтару) құрамынан өндірілетін минералды шикізат ескеріле отырып айқындалады.
Бұрын Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссия бекітпеген минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазбалар бойынша өндірілген минералды шикізат және (немесе) пайдалы қазбалар KAZRC кодексіне сәйкес пайдалы қазбалар қорлары шеңберінде айқындалады.
Пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемін айқындау мақсаттары үшін жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ұсынылатын, минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазбалар қорларының есептік және жиынтық баланстарында пайдаланылатын өлшем бірліктері қолданылады.
Жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен өндіру шеңберінде жер қойнауына қайтарылған уран көлемі салық салу объектісі болып табылмайды.
780-бап. Салықтық база
1. Салықтық кезеңде пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемінің құны пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салықтық база болып табылады.
2. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттарында минералды шикізат:
1) құрамында осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қазбалар ғана бар минералды шикізат;
2) құрамында бір мезгілде осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қазбалар және пайдалы қазбалардың басқа да түрлері бар минералды шикізат;

3) минеральное сырье, содержащее полезные ископаемые, за исключением полезных ископаемых, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
3. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость облагаемого объема полезных ископаемых за налоговый период определяется:
1) по твердым полезным ископаемым, содержащимся в добытом минеральном сырье, указанном в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, – исходя из средней биржевой цены на такие полезные ископаемые за налоговый период.
Средняя биржевая цена, если иное не установлено настоящей статьей, определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных усредненных котировок цен за налоговый период и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по нижеприведенной формуле.
Для целей настоящей статьи котировка цены означает котировку цены на полезное ископаемое в иностранной валюте, зафиксированную на Лондонской бирже металлов или Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов и публикуемую в журнале "MetalBulletin" издательства "MetalBulletinJournalsLimited", журнале "Metal-pages" издательства "Metal-pagesLimited".
Средняя биржевая цена, если иное не установлено настоящей статьей, определяется по следующей формуле:
где:
S – средняя биржевая цена на полезное ископаемое за налоговый период;
Р1, P2, ..., Pn – ежедневная усредненная котировка цен в дни, за которые опубликованы котировки цен на Лондонской бирже металлов в течение налогового периода;
Е – среднеарифметический официальный курс валюты за соответствующий налоговый период;
n – количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная усредненная котировка цен на полезное ископаемое определяется по формуле:
где:
Рn – ежедневная усредненная котировка цен;
Сn1 – ежедневная котировка цены Cash на полезное ископаемое;
Сn2 – ежедневная котировка цены Cash Settlement на полезное ископаемое.
Средняя биржевая цена на золото, платину, палладий определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных усредненных котировок цен за налоговый период и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по следующей формуле:
где:
S – средняя биржевая цена на золото, платину, палладий за налоговый период;
Р1, P2,..., Pn – ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий в дни, за которые были объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;
Е – среднеарифметический официальный курс валюты за соответствующий налоговый период;
n – количество дней в налоговом периоде, за которые опубликованы котировки цен.
Ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий определяется по формуле:
где:
Рn – ежедневная усредненная котировка цен;
Сn1 – ежедневная котировка цен a.m. (утренний фиксинг) на золото, платину, палладий;
Сn2 – ежедневная котировка цен p.m. (вечерний фиксинг) на золото, платину, палладий.
Средняя биржевая цена на серебро определяется как произведение среднеарифметического значения ежедневных котировок цен на серебро за налоговый период и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по следующей формуле:
где:
S – средняя биржевая цена на серебро за налоговый период;
Р1, P2,..., Pn – ежедневная котировка цен на серебро в дни, за которые объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;
Е – среднеарифметический официальный курс валюты за соответствующий налоговый период;
n – количество дней в налоговом периоде, за которые были опубликованы котировки цен.
Средняя биржевая цена на полезное ископаемое применяется ко всему объему каждого вида твердого полезного ископаемого, указанного в пункте 4 настоящей статьи, содержащегося в добытом минеральном сырье, в том числе к объему, переданному другим юридическим лицам и (или) структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использования на собственные производственные нужды;

3) осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қазбаларды қоспағанда, құрамында пайдалы қазбалар бар минералды шикізат болып бөлінеді.
3. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсаттарында салықтық кезеңдегі пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемінің құны:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген өндірілген минералды шикізат құрамындағы пайдалы қатты қазбалар бойынша – салықтық кезеңдегі осындай пайдалы қазбалардың орташа биржалық бағасы негізінде айқындалады.
Егер осы бапта өзгеше белгiленбесе, орташа биржалық баға салықтық кезең үшін бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнi мен тиісті салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтіндісі ретiнде төменде келтiрiлген формула бойынша айқындалады.
Осы баптың мақсаттары үшін баға белгіленімі пайдалы қазбаның шетел валютасындағы Лондон металдар биржасында немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген және "Metal Bulletin Journals Limited" баспасының "Metal Bulletin" журналында, "Metal-pagesLimited" баспасының "Metal-pages" журналында жарияланатын баға белгіленімін білдіреді.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, орташа биржалық баға мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – пайдалы қазбаға салықтық кезең үшін орташа биржалық баға;
Р1, Р2..., Рn – салықтық кезең ішінде Лондон металдар биржасында баға белгіленімдері жарияланған күндері бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі;
Е – тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы;
n – салықтық кезеңде баға белгіленімдері жарияланған күндердің саны.
Пайдалы қазбаға бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Рn – бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі;
Сn1 – пайдалы қазбаға Cash бағасының күн сайынғы белгіленімі;
Сn2 – пайдалы қазбаға Cash Settlement бағасының күн сайынғы белгіленімі.
Алтынға, платинаға, палладийге орташа биржалық баға салықтық кезеңдегі бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнi мен тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтiндiсi ретiнде мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – алтынға, платинаға, палладийге салықтық кезең үшін орташа биржалық баға;
Р1, Р2,..., Рn – салықтық кезең ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында баға белгіленімдері хабарланған және жарияланған күндері алтынға, платинаға, палладийға бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі;
Е – тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы;
n – салықтық кезеңде баға белгіленімдері жарияланған күндердің саны.
Алтынға, платинаға, палладийге бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Рn – бағалардың күн сайынғы орташаландырылған белгіленімі;
Сn1 – алтынға, платинаға, палладийге a.m. (таңғы фиксинг) бағалардың күн сайынғы белгіленімі;
Сn2 – алтынға, платинаға, палладийге p.m. (кешкі фиксинг) бағалардың күн сайынғы белгіленімі.
Күмiске орташа биржалық баға салықтық кезең үшін күмiске бағалардың күн сайынғы белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнi мен тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтiндiсi ретiнде мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – күміске салықтық кезең үшін орташа биржалық баға;
Р1, Р2,..., Рn – салықтық кезең ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында баға белгіленімдері хабарланған және жарияланған күндері күміске бағалардың күн сайынғы белгіленімі;
Е – тиiстi салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамы;
n – баға белгіленімдері жарияланған салықтық кезеңдегі күндердің саны.
Пайдалы қазбаның орташа биржалық бағасы осы баптың 4-тармағында көрсетілген, өндірілген минералды шикізат құрамындағы пайдалы қатты қазбаның әрбір түрінің барлық көлеміне, оның ішінде кейіннен қайта өңдеу және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдалану үшін басқа заңды тұлғаларға және (немесе) бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге берілген көлемге қолданылады;

2) по твердым полезным ископаемым, содержащимся в добытом минеральном сырье, указанном в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи:
по твердым полезным ископаемым, указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в порядке, определенном подпунктом 1) настоящего пункта;
по другим видам добытых твердых полезных ископаемых, содержащихся в добытом минеральном сырье, – исходя из средневзвешенной цены их реализации, а в случае передачи другим юридическим лицам и (или) структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использования на собственные производственные нужды – исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), приходящейся на такие виды полезных ископаемых, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;
3) по минеральному сырью, указанному в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, – исходя из средневзвешенной цены реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших только первичную переработку (обогащение).
4. Положения подпункта 1) пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении тех видов твердых полезных ископаемых, по которым в отчетном налоговом периоде имеются официальные котировки цен, зафиксированные на Лондонской бирже металлов или Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.
5. В случае отсутствия реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших только первичную переработку (обогащение), стоимость облагаемого объема полезных ископаемых определяется исходя из средневзвешенной цены реализации последнего налогового периода, в котором имела место такая реализация.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении минерального сырья, указанного в пункте 4 настоящей статьи.
6. При полном отсутствии реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших только первичную переработку (обогащение), с начала действия контракта стоимость облагаемого объема полезных ископаемых определяется:
1) по твердым полезным ископаемым, указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в порядке, определенном подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи;
2) по другим видам твердых полезных ископаемых, указанным в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, – исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), приходящейся на такие виды твердых полезных ископаемых, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов;

2) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген, өндірілген минералды шикізат құрамындағы пайдалы қатты қазбалар бойынша:
осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қатты қазбалар бойынша – осы тармақтың 1) тармақшасында айқындалған тәртіппен;
өндірілген минералды шикізат құрамындағы өндірілген пайдалы қатты қазбалардың басқа түрлері бойынша – оларды өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде, ал кейіннен қайта өңдеу және (немесе) өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдалану үшін басқа заңды тұлғаларға және (немесе) бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге берілген жағдайда – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, пайдалы қазбалардың осындай түрлеріне тура келетін, 20 пайызға ұлғайтылған өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нақты өндірістік өзіндік құны негізінде;
3) осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген минералды шикізат бойынша – минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткендерін өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
4. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының ережелері есепті салықтық кезеңде Лондон металдар биржасында немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген ресми баға белгіленімдері бар пайдалы қатты қазба түрлеріне қатысты қолданылады.
5. Минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткендерін өткізу болмаған жағдайда пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемінің құны мұндай өткізу орын алған соңғы салықтық кезеңдегі өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
Осы тармақтың ережелері осы баптың 4-тармағында көрсетілген минералды шикізатқа қатысты қолданылмайды.
6. Келісімшарттың қолданылуы басталғаннан бастап минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткендерін өткізу мүлдем болмаған жағдайда пайдалы қазбалардың салық салынатын көлемінің құны:
1) осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қатты қазбалар бойынша – осы баптың 3-тармағының 1) тармақшасында айқындалған тәртіппен;
2) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген пайдалы қатты қазбалардың басқа да түрлері бойынша – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, пайдалы қатты қазбалардың осындай түрлеріне тура келетін, 20 пайызға ұлғайтылған өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нақты өндірістік өзіндік құны негізінде;

3) по минеральному сырью и (или) твердым полезным ископаемым, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, за исключением указанного в подпункте 4) части первой настоящего пункта, – исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), приходящейся на такие виды полезных ископаемых, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
В случае последующей реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших только первичную переработку (обогащение), кроме полезных ископаемых, указанных в пункте 4 настоящей статьи, недропользователь обязан произвести корректировку сумм исчисленного налога на добычу полезных ископаемых с учетом фактической средневзвешенной цены реализации в налоговом периоде, в котором имела место первая реализация;
4) по урану, извлеченному из продуктивных растворов, – исходя из средневзвешенной цены за килограмм урана в форме концентрата природного урана (U3O8), определяемой как произведение среднеарифметического значения месячных котировок цен за фунт урана в форме концентрата природного урана (U3O8) в иностранной валюте за каждый месяц налогового периода с учетом перевода фунтов в килограммы в соответствии с утвержденным коэффициентом и среднеарифметического официального курса валюты за соответствующий налоговый период по нижеприведенной формуле.
Для целей части первой настоящего подпункта котировка цены за фунт урана в форме концентрата природного урана (U3O8) означает месячный индикатор спотовой цены за фунт концентрата природного урана (U3O8), действующий на последний день месяца в иностранной валюте на основании информации, публикуемой в источниках "Ux Weekly" компании "Ux Consulting LLC" (США) и "The Nuclear Market Review" компании "TradeTech LLC" (США). В случае отсутствия информации о котировке цены на уран в форме концентрата природного урана (U3O8) в одном из указанных источников применяется цена другого указанного источника, в котором имеется такая котировка.
При отсутствии информации о котировке цены на уран в форме концентрата природного урана (U3O8) в источниках, указанных в части второй настоящего подпункта, применяется цена по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Средневзвешенная цена за килограмм урана в форме концентрата природного урана определяется по следующей формуле:
где:
S – средневзвешенная цена за килограмм урана в форме концентрата природного урана за налоговый период;

3) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көрсетілгенді қоспағанда, осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазбалар бойынша – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, пайдалы қазбалардың осындай түрлеріне тура келетін, 20 пайызға ұлғайтылған өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нақты өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалады.
Осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қазбалардан басқа, минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткендерін кейіннен өткізген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы алғашқы өткізу орын алған салықтық кезеңдегі өткізудің нақты орташа өлшемді бағасын ескере отырып, пайдалы қазбаларды өндіру салығының есептелген сомаларына түзету жүргізуге міндетті;
4) өнімдік ерітінділерден алынған уран бойынша – бекітілген коэффициентке сәйкес фунттарды килограмға ауыстыру ескеріле отырып, салықтық кезеңнің әрбір айы үшін табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран фунты үшін шетел валютасындағы айлық баға белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәні мен тиісті салықтық кезең үшін валютаның орташа арифметикалық ресми бағамының көбейтіндісі ретінде төменде келтірілген формула бойынша айқындалатын табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уранның бір килограмы үшін орташа өлшемді баға негізінде айқындалады.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінің мақсаттары үшін табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран фунты үшін баға белгіленімі "Ux Consulting LLC" компаниясының (АҚШ) "Ux Weekly" және "TradeTech LLC" компаниясының (АҚШ) "Тhe Nuclear Market Review" дереккөздерінде жарияланатын ақпарат негізінде айдың соңғы күні шетел валютасында қолданылатын табиғи уран концентраты (U3O8) фунтына споттық бағаның айлық индикаторын білдіреді. Көрсетілген дереккөздердің бірінде табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран бағасының белгіленімі туралы ақпарат болмаған жағдайда, осындай белгіленімі бар басқа көрсетілген дереккөздің бағасы қолданылады.
Осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген дереккөздерде табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран бағасының белгіленімі туралы ақпарат болмаған кезде Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа да дереккөздердің деректері бойынша баға қолданылады.
Табиғи уран концентраты нысанындағы уранның бір килограмы үшін орташа өлшемді баға мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
S – салықтық кезең үшін табиғи уран концентраты нысанындағы уранның бір килограмы үшін орташа өлшемді баға;

P1, P2, Р3 – среднеарифметическая месячная котировка цен из источников за каждый месяц в течение налогового периода;
среднеарифметическая месячная котировка цен определяется по формуле:
где:
Рn – среднеарифметическая котировка цен;
Cn – значение месячной котировки цены за фунт урана в форме концентрата природного урана (U3O8) на последний день соответствующего месяца отчетного периода из источника "Ux Weekly" компании "Ux Consulting LLC" (США);
Dn – значение месячной котировки цены за фунт урана в форме концентрата природного урана (U3O8) (Exchange Value) на последний день соответствующего месяца отчетного периода из источника "The Nuclear Market Review" компании "TradeTech LLC" (США);
К – коэффициент перевода фунтов в килограммы, установленный в размере 2,59978;
Е – среднеарифметический официальный курс иностранной валюты за соответствующий налоговый период.
Если по итогам отчетного календарного года фактический объем урана, извлеченного из продуктивных растворов, по контракту на недропользование не соответствует запланированному объему по такому контракту и приводит к изменению ставки налога на добычу полезных ископаемых, недропользователь обязан произвести корректировку исчисленной за отчетный год суммы налога на добычу полезных ископаемых.
Корректировка суммы налога на добычу полезных ископаемых производится в декларации за последний налоговый период отчетного налогового года путем применения ставки налога на добычу полезных ископаемых, соответствующей фактическому объему урана, извлеченного из продуктивных растворов, определяемой в соответствии со статьей 781 настоящего Кодекса, к налоговой базе, исчисленной в декларациях по налогу на добычу полезных ископаемых за первый, второй и третий кварталы отчетного налогового года.
Сумма налога на добычу полезных ископаемых, учитывающая произведенную корректировку, является налоговым обязательством по налогу на добычу полезных ископаемых за последний налоговый период отчетного года.
В случае последующей реализации минерального сырья, в том числе прошедшего только первичную переработку (обогащение), и полезных ископаемых, содержащихся в облагаемых объемах добытых запасов минерального сырья, указанных в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, кроме полезных ископаемых, указанных в пункте 4 настоящей статьи, недропользователь обязан произвести корректировку сумм исчисленного налога на добычу полезных ископаемых с учетом фактической средневзвешенной цены реализации в налоговом периоде, в котором имела место первая реализация.
Корректировка исчисленных сумм налога на добычу полезных ископаемых производится недропользователем за двенадцатимесячный период, предшествующий налоговому периоду, в котором произошла первая реализация. При этом сумма корректировки является налоговым обязательством текущего налогового периода.

P1, P2, Р3 – салықтық кезең ішінде әрбір ай үшін дереккөздерден бағалардың орташа арифметикалық айлық белгіленімі;
бағалардың орташа арифметикалық айлық белгіленімі мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
Рn – бағалардың орташа арифметикалық белгіленімі;
Cn – "Ux Consulting LLC" компаниясының (АҚШ) "Ux Weekly" дереккөзінен есепті кезеңнің тиісті айының соңғы күніне табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран фунты үшін бағаның айлық белгіленімінің мәні;
Dn – "TradeTech LLC" компаниясының (АҚШ) "Тhe Nuclear Market Review" дереккөзінен есепті кезеңнің тиісті айының соңғы күніне табиғи уран концентраты (U3O8) нысанындағы уран фунты үшін бағаның айлық белгіленімінің мәні (Exchange Value);
К – фунттарды килограмға ауыстырудың 2,59978 мөлшерінде белгіленген коэффициенті;
Е – тиісті салықтық кезең үшін шетел валютасының орташа арифметикалық ресми бағамы.
Егер есепті күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша өнімді ерітінділерден алынған уранның нақты көлемі осындай келісімшарт бойынша жоспарланған көлемге сәйкес келмесе және пайдалы қазбаларды өндіру салығы мөлшерлемесінің өзгеруіне алып келсе, жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының есепті жыл үшін есептелген сомасына түзету жүргізуге міндетті.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасын түзету осы Кодекстің 781-бабына сәйкес айқындалатын, өнімді ерітінділерден алынған уранның нақты көлеміне сәйкес келетін, пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесін есепті салық жылының бірінші, екінші және үшінші тоқсандары үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша декларацияларда есептелген салықтық базаға қолдану арқылы есепті салық жылының соңғы салықтық кезеңі үшін декларацияда жүргізіледі.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығының жүргізілген түзету ескерілетін сомасы есепті жылдың соңғы салықтық кезеңі үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттеме болып табылады.
Осы баптың 4-тармағында көрсетілген пайдалы қазбалардан басқа, минералды шикізатты, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) ғана өткен минералды шикізатты және осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген минералды шикізаттың өндірілген қорларының салық салынатын көлемінің құрамындағы пайдалы қазбаларды кейіннен өткізген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы алғашқы өткізу орын алған салықтық кезеңдегі өткізудің орташа өлшемді нақты бағасын ескере отырып, пайдалы қазбаларды өндіру салығының есептелген сомаларына түзету жүргізуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының есептелген сомаларын түзетуді алғашқы өткізу болған салықтық кезеңнің алдындағы он екі айлық кезең үшін жүргізеді. Бұл ретте түзету сомасы ағымдағы салықтық кезеңнің салықтық міндеттемесі болып табылады.

7. В целях настоящей статьи средневзвешенная цена реализации за налоговый период определяется по следующей формуле:
Ц ср. = (V1 р.п. × Ц1 р. + V2 р.п. × Ц2 р....+ Vnp.п. × Цn p.)/V общ. реализации,
где:
V1 р.п., V2 р.п., Vnp.п. – объемы каждой партии минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого, реализуемых за налоговый период;
Ц1 р., Ц2 р..., Цn р. – фактические цены реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого по каждой партии в налоговом периоде;
n – количество партий реализованных минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого в налоговом периоде;
V общ. реализации – общий объем реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого за налоговый период.

7. Осы баптың мақсаттарында салықтық кезеңде өткізудің орташа өлшемді бағасы мына формула бойынша айқындалады:
Б ор. = (V1 ө.п. х Б1ө. + V2 ө.п. х Б2 ө.… + Vn ө.п. х Бn ө.)/V жалпы өткізу,
мұнда:
V1 ө.п., V2 ө.п.,. Vn ө.п. – салықтық кезеңде өткізілетін минералды шикізаттың және (немесе) пайдалы қатты қазбаның әрбір партиясының көлемдері;
Б1 ө., Б2 ө..., Бn ө. – салықтық кезеңде әрбір партия бойынша минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны өткізудің нақты бағалары;
n – салықтық кезеңде өткізілген минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазба партияларының саны;
V жалпы өткізу – салықтық кезеңде минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны өткізудің жалпы көлемі.

При этом в случае если средневзвешенная цена реализации минерального сырья и (или) твердого полезного ископаемого ниже их производственной себестоимости, увеличенной на 20 процентов, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, то средневзвешенная цена реализации за налоговый период определяется исходя из такой производственной себестоимости, увеличенной на 20 процентов.
Средневзвешенная цена реализации применяется недропользователем ко всему облагаемому объему полезных ископаемых, в том числе к объемам, переданным по производственной себестоимости добычи структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использованным на собственные производственные нужды недропользователя, включая использование в качестве исходного сырья для производства товарной продукции.

Бұл ретте, егер минералды шикізатты және (немесе) пайдалы қатты қазбаны өткізудің орташа өлшемді бағасы олардың 20 пайызға ұлғайтылған, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын өндірістік өзіндік құнынан төмен болса, онда салықтық кезеңде өткізудің орташа өлшемді бағасы 20 пайызға ұлғайтылған осындай өндірістік өзіндік құн негізінде айқындалады.
Жер қойнауын пайдаланушы өткізудің орташа өлшемді бағасын пайдалы қазбалардың барлық салық салынатын көлеміне, оның ішінде кейіннен қайта өңдеу үшін бір заңды тұлға шеңберінде құрылымдық бөлімшеге өндірудің өндірістік өзіндік құны бойынша берілген және (немесе) тауарлы өнім өндіру үшін бастапқы шикізат ретінде пайдалануды қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушының өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланылған көлемдерге қолданады.

8. В случае если цена реализации полезного ископаемого установлена в иностранной валюте, то такая цена по операциям по реализации в целях пунктов 5 и 7 настоящей статьи пересчитывается в теңге с применением официального курса валюты, установленного на дату перехода права собственности согласно договору (контракту) на реализуемое минеральное сырье, в том числе прошедшее только первичную переработку (обогащение).

8. Егер пайдалы қазбаны өткізу бағасы шетел валютасында белгіленсе, онда өткізу жөніндегі операциялар бойынша мұндай баға осы баптың 5 және 7-тармақтарының мақсаттарында шартқа (келісімшартқа) сәйкес, өткізілетін минералды шикізатқа, оның ішінде тек бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) өткен минералды шикізатқа меншік құқығы ауысқан күнге белгіленген валютаның ресми бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.

1) использования недропользователем, являющимся субъектом естественной монополии, такого добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев для предоставления услуг по передаче электрической энергии, производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией, водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
2) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев субъекту естественных монополий, оказывающему услуги, предусмотренные подпунктом 1) части второй настоящей статьи;
3) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев организациям образования, здравоохранения;
4) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев получателям адресной социальной помощи;
5) переработки недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев и (или) их использования на собственные производственные нужды;
6) использования недропользователем, являющимся энергопроизводящей организацией, добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев для производства электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике и в области теплоэнергетики;
7) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев энергопроизводящей организации для производства электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике и в области теплоэнергетики;
8) реализации недропользователем добытого угля каменного, бурого угля, горючих сланцев организациям, осуществляющим их переработку и (или) использование при производстве товаров на территории Республики Казахстан.
Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добычу полезных ископаемых на все виды твердых полезных ископаемых и минерального сырья, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению, уплачивается по ставке 0 процентов.
В целях настоящей главы к забалансовым запасам относятся:
твердые полезные ископаемые и минеральное сырье, которые по состоянию на день, предшествующий переходу к учету запасов по Кодексу KAZRC, относились к забалансовым запасам по месторождению на основании утверждения их таковыми Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых;
в случае осуществления добычи твердых полезных ископаемых на основании лицензий на недропользование, полученных после перехода к учету запасов по Кодексу KAZRC, к забалансовым запасам относятся твердые полезные ископаемые, содержащиеся в минеральном сырье, объемы которых включены в категорию предполагаемых минеральных ресурсов и не являются доказанными или вероятными минеральными запасами за соответствующий налоговый период.
При этом ставка налога на добычу полезных ископаемых в размере 0 процента не применяется в случае реализации минерального сырья и (или) твердых полезных ископаемых, добываемых из состава забалансовых запасов.

1) табиғи монополия субъектісі болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы осындай өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын беру, жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және (немесе) онымен жабдықтау, сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі қызметтерді ұсыну үшін пайдаланған;
2) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды осы баптың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген қызметтерді көрсететін табиғи монополиялар субъектісіне өткізген;
3) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарына өткізген;
4) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды атаулы әлеуметтік көмекті алушыларға өткізген;
5) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды қайта өңдеген және (немесе) оларды өзінің өндірістік мұқтаждықтарына пайдаланған;
6) энергия өндіруші ұйым болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы және жылу энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес өз мұқтаждықтары және (немесе) өткізу үшін электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланған;
7) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы және жылу энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес өз мұқтаждықтары және (немесе) өткізу үшін электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін энергия өндіруші ұйымға өткізген;
8) жер қойнауын пайдаланушы өндірілген тас көмірді, қоңыр көмірді, жанғыш тақтатастарды Қазақстан Республикасының аумағында тауарлар өндіру кезінде оларды қайта өңдеуді және (немесе) пайдалануды жүзеге асыратын ұйымдарға өткізген жағдайларда 0,01 коэффициенті қолданылады.
Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кен орны бойынша баланстан тыс қорлардың құрамынан өндірілетін пайдалы қатты қазбалардың және минералды шикізаттың барлық түріне салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы 0 пайыз мөлшерлеме бойынша төленеді.
Осы тараудың мақсаттарында баланстан тыс қорларға мыналар жатады:
KAZRC кодексі бойынша қорларды есепке алуға көшудің алдындағы күнгі жағдай бойынша Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссияның кен орны бойынша баланстан тыс қорлар етіп бекітуі негізінде осындай қорларға жатқызылған пайдалы қатты қазбалар мен минералды шикізат;
KAZRC кодексі бойынша қорларды есепке алуға көшкеннен кейін алынған жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар негізінде пайдалы қатты қазбаларды өндіру жүзеге асырылған жағдайда, баланстан тыс қорларға көлемдері болжанатын минералды ресурстар санатына енгізілген және тиісті салықтық кезеңде дәлелденген немесе ықтимал минералды қорлар болып табылмайтын, минералды шикізат құрамындағы пайдалы қатты қазбалар жатады.
Бұл ретте баланстан тыс қорлар құрамынан өндірілетін минералды шикізат және (немесе) пайдалы қатты қазбалар өткізілген жағдайда, пайдалы қазбаларды өндіру салығының 0 пайыз мөлшеріндегі мөлшерлемесі қолданылмайды.

2. В случае, если уровень рентабельности по месторождению (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения), соответствующему критериям, определенным Правительством Республики Казахстан в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 753 настоящего Кодекса, составляет 5 процентов и менее, недропользователь по добытым на таком месторождении (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) полезным ископаемым вправе применять ставки налога на добычу полезных ископаемых, установленные настоящим Кодексом по состоянию на 31 декабря 2022 года.
При фактическом несоответствии месторождения (группы месторождения по одному контракту на недропользование, части месторождения) критериям низкорентабельности, определенным в соответствии с частью первой настоящего пункта, недропользователь производит перерасчет налоговых обязательств по налогу на добычу полезных ископаемых на основании ставок, установленных пунктом 1 настоящей статьи, за каждый соответствующий налоговый период календарного года, в котором такие критерии были не соблюдены, и отражает полученные значения в дополнительных декларациях по налогу на добычу полезных ископаемых за соответствующие налоговые периоды.
Положения настоящего пункта распространяются также на месторождения (группу месторождений по одному контракту на недропользование, часть месторождения), по которым осуществлено переоформление права недропользования (переход на лицензионный режим недропользования) либо преобразование участков недр, предоставленных для разведки или добычи твердых полезных ископаемых (выделение участка недр).
3. Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется по месторождению (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) по ставке 0 процентов в течение шестидесяти месяцев с момента начала промышленной добычи при одновременном соблюдении следующих условий:
1) промышленная добыча минерального сырья на месторождении (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) начата после 31 декабря 2022 года при соблюдении условий, определенных Правительством Республики Казахстан;
2) уровень внутренней нормы рентабельности по месторождению (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) не превышает 15 процентов;
3) право недропользования по месторождению, по которому применялась ставка налога на добычу полезных ископаемых, указанная в части первой настоящего пункта, не подлежит отчуждению в течение периода применения положений настоящего пункта, за исключением отчуждения в пользу взаимосвязанной стороны.
В целях настоящего пункта уровень внутренней нормы рентабельности по месторождению (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) определяется в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Казахстан.

2. Егер осы Кодекстің 753-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өлшемшарттарға сәйкес келетін кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындарының тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша рентабельділік деңгейі 5 және одан аз пайызды құраса, мұндай кен орнында (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындарының тобында, кен орнының бір бөлігінде) өндірілген пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдаланушы 2022 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы Кодексте белгіленген мөлшерлемелерін қолдануға құқылы.
Кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орнының тобы, кен орнының бір бөлігі) осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес айқындалған төмен рентабельділік өлшемшарттарына іс жүзінде сәйкес келмеген кезде жер қойнауын пайдаланушы осы баптың 1-тармағында белгіленген мөлшерлемелер негізінде пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттемелерді қайта есептеуді осындай өлшемшарттар сақталмаған күнтізбелік жылдың әрбір тиісті салықтық кезеңі үшін жүргізеді және алынған мәндерді тиісті салықтық кезеңдер үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша қосымша декларацияларда көрсетеді.
Осы тармақтың ережелері жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу (жер қойнауын пайдаланудың лицензиялық режиміне көшіру) не пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру (жер қойнауы учаскесін бөлу) үшін берілген жер қойнауы учаскелерін түрлендіру жүзеге асырылған кен орындарына да (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобына да, кен орнының бір бөлігіне де) қолданылады.
3. Кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы өнеркәсіптік өндіру басталған кезден бастап алпыс ай ішінде 0 пайыз мөлшерлеме бойынша бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде есептеледі:
1) кен орнында (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобында, кен орнының бір бөлігінде) минералды шикізатты өнеркәсіптік өндіру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған талаптар сақталған кезде 2022 жылғы 31 желтоқсаннан кейін басталды;
2) кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі 15 пайыздан аспайды;
3) өзара байланысты тараптың пайдасына иеліктен шығаруды қоспағанда, пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мөлшерлемесі қолданылған кен орны бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы осы тармақтың ережелерін қолдану кезеңі ішінде иеліктен шығаруға жатпайды.
Осы тармақтың мақсаттарында кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіпке сәйкес айқындалады.

При несоблюдении условий, установленных подпунктами 1) и 3) части первой настоящего пункта, налог на добычу полезных ископаемых уплачивается по ставкам, установленным в соответствии с пунктом 1 или 2 настоящей статьи, за весь период применения положений настоящего пункта.
При достижении уровня внутренней нормы рентабельности по месторождению (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения) показателя, установленного подпунктом 2) настоящего пункта, недропользователь за каждый соответствующий налоговый период календарного года, в котором такие критерии были не соблюдены, отражает полученные значения в дополнительных декларациях по налогу на добычу полезных ископаемых за соответствующие налоговые периоды.
В случае, если в последующие периоды после перерасчета налоговых обязательств по налогу на добычу полезных ископаемых уровень внутренней нормы рентабельности снижается ниже 15 процентов, налогоплательщик не вправе применять положения настоящего пункта для этих последующих периодов.
В целях настоящего пункта и статьи 782 настоящего Кодекса под промышленной добычей понимается этап добычи твердых полезных ископаемых, переход на который объявляется недропользователем путем направления соответствующего уведомления в уполномоченный орган с указанием месяца и года начала данного этапа не позднее пятнадцати рабочих дней до такого перехода.
При этом исчисление налога на добычу полезных ископаемых по ставке 0 процентов, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется по месторождениям (группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения), которые были выделены из контракта на добычу (лицензии на добычу) или из контракта на совмещенную разведку и добычу (в период добычи).
Статья 782. Особые положения для применения ставки налога на добычу полезных ископаемых по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, включенным в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан
1. Налог на добычу полезных ископаемых по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, включенным в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, исчисляется по ставке 0 процентов в течение шестидесяти месяцев с даты начала промышленной добычи при одновременном соблюдении следующих условий:
1) промышленная добыча минерального сырья по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения начата после 31 декабря 2022 года при соблюдении условий, определенных Правительством Республики Казахстан;

Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 3) тармақшаларында белгіленген шарттар сақталмаған кезде пайдалы қазбаларды өндіру салығы осы тармақтың ережелерін қолданудың бүкіл кезеңі үшін осы баптың 1 немесе 2-тармағына сәйкес белгіленген мөлшерлемелер бойынша төленеді.
Кен орны (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі осы тармақтың 2) тармақшасында белгіленген көрсеткішке жеткен кезде жер қойнауын пайдаланушы осындай өлшемшарттар сақталмаған күнтізбелік жылдың әрбір тиісті салықтық кезеңі үшін алынған мәндерді тиісті салықтық кезеңдер үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша қосымша декларацияларда көрсетеді.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттемелер қайта есептелгеннен соң кейінгі кезеңдерде рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі 15 пайыздан төмен төмендеген жағдайда, салық төлеуші осы кейінгі кезеңдер үшін осы тармақтың ережелерін қолдануға құқылы емес.
Осы тармақтың және осы Кодекстің 782-бабының мақсаттарында өнеркәсіптік өндіру деп пайдалы қатты қазбаларды өндіру кезеңі түсініледі, оған көшуді жер қойнауын пайдаланушы уәкілетті органға аталған кезеңнің басталатын айы мен жылын көрсете отырып, осындай көшуге дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті хабарлама жолдау арқылы жариялайды.
Бұл ретте осы тармақта көзделген, пайдалы қазбаларды өндіру салығын 0 пайыз мөлшерлемемен есептеу өндіруге арналған келісімшарттан (өндіруге арналған лицензиядан) немесе бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттан (өндіру кезеңінде) бөлінген кен орындары (жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі) бойынша қолданылмайды.
782-бап. Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы мөлшерлемесін қолдануға арналған ерекше ережелер
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығы өнеркәсіптік өндіру басталған күннен бастап алпыс ай ішінде 0 пайыз мөлшерлеме бойынша бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде есептеледі:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша минералды шикізатты өнеркәсіптік өндіру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған талаптар сақталған кезде 2022 жылғы 31 желтоқсаннан кейін басталды;

2) уровень внутренней нормы рентабельности по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения составляет 15 процентов и менее.
Уровень внутренней нормы рентабельности исчисляется по затратам (расходам), связанным с отработкой группы месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, в том числе на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче и иные капитальные затраты, нарастающим итогом с начала их осуществления;
3) право недропользования по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, по которой применялась ставка налога на добычу полезных ископаемых, указанная в настоящем пункте, не подлежит отчуждению в течение периода применения положений настоящего пункта, за исключением отчуждения в пользу взаимосвязанной стороны.
2. Порядок определения уровня внутренней нормы рентабельности, порядок включения в перечень для совместной отработки запасов по группе месторождений по одному контракту на недропользование либо раздельной отработки запасов по части месторождения, а также такой перечень определяются Правительством Республики Казахстан.
3. В целях применения ставки налога на добычу полезных ископаемых, установленной пунктом 1 настоящей статьи, недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет для исчисления налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых в случае осуществления совместной отработки запасов по группе месторождений по одному контракту на недропользование либо раздельной отработки запасов по части месторождения в период применения ставки налога на добычу полезных ископаемых, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
Статья 783. Особые положения для применения недропользователем ставок налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым, извлеченным из техногенных минеральных образований
1. При исчислении налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым, извлеченным из техногенных минеральных образований, недропользователь к ставкам, установленным статьей 781 настоящего Кодекса, применяет понижающий коэффициент 0,1.
2. Для исчисления налога на добычу полезных ископаемых недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет по твердым полезным ископаемым, извлеченным из техногенных минеральных образований, отдельно от иных твердых полезных ископаемых, добытых недропользователем.

2) жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі 15 пайызды және одан азды құрайды.
Рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейі жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобын, кен орнының бір бөлігін игеруге байланысты шығындар (шығыстар), оның ішінде геологиялық зерттеуге, барлауға, оларды өндіруге дайындық жұмыстарына және өзге де күрделі шығындар бойынша оларды жүзеге асыру басталғаннан бастап өсу қорытындысымен есептеледі;
3) пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы тармақта көрсетілген мөлшерлемесі қолданылған жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы, кен орнының бір бөлігі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы өзара байланысты тараптың пайдасына иеліктен шығаруды қоспағанда, осы тармақтың ережелерін қолдану кезеңі ішінде иеліктен шығарылуға жатпайды.
2. Рентабельділіктің ішкі нормасының деңгейін айқындау тәртібін, жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы бойынша қорларды бірлесіп игеру не кен орнының бір бөлігі бойынша қорларды бөлек игеру үшін тізбеге енгізу тәртібін, сондай-ақ осындай тізбені Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
3. Пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы баптың 1-тармағында белгіленген мөлшерлемесін қолдану мақсаттарында жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы баптың 1-тармағында белгіленген мөлшерлемесін қолдануы кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша кен орындары тобы бойынша қорларды бірлесіп игеруді не кен орнының бір бөлігі бойынша қорларды бөлек игеруді жүзеге асырған жағдайда пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық міндеттемені есептеу үшін бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.
783-бап. Жер қойнауын пайдаланушының техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелерін қолдануына арналған ерекше ережелер
1. Техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу кезінде жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 781-бабында белгіленген мөлшерлемелерге 0,1 төмендету коэффициентін қолданады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін жер қойнауын пайдаланушы өндірген өзге де пайдалы қатты қазбалардан бөлек техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар бойынша бөлек салықтық есепке алуды жүргізуге міндетті.

3. Объектом обложения по твердым полезным ископаемым, извлеченным из техногенных минеральных образований, является объем реализованных твердых полезных ископаемых, извлеченных из техногенных минеральных образований.
4. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым, извлеченным из техногенных минеральных образований, налоговая база определяется в соответствии со статьей 780 настоящего Кодекса.
Статья 784. Особые положения для применения недропользователем ставки налога на добычу полезных ископаемых по техногенным минеральным образованиям, подлежащим использованию без извлечения из них твердых полезных ископаемых

3. Техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалардың өткізілген көлемі техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар бойынша салық салу объектісі болып табылады.
4. Техногендік минералдық түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында салықтық база осы Кодекстің 780-бабына сәйкес айқындалады.
784-бап. Жер қойнауын пайдаланушының пайдалы қатты қазбалар алынбай пайдаланылуға жататын техногендік минералдық түзілімдер бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемесін қолдануына арналған ерекше ережелер

1. При исчислении налога на добычу полезных ископаемых по техногенным минеральным образованиям (вскрыша, вмещающая порода, зола и золошлаки), использованным без извлечения из них твердых полезных ископаемых для собственных производственных нужд, ликвидации последствий недропользования и реализации третьим лицам, являющимся подрядчиками, для использования в строительстве и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, государственных гидротехнических сооружений, применяются ставки налога на добычу полезных ископаемых для метаморфических пород в соответствии с пунктом 1 статьи 786 настоящего Кодекса.

1. Өзінің өндірістік мұқтаждықтары, жер қойнауын пайдалану салдарын жою және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды, мемлекеттік гидротехникалық құрылысжайларды салу мен реконструкциялауда пайдалану үшін мердігерлер болып табылатын үшінші тұлғаларға өткізу үшін пайдалы қатты қазбалар алынбай пайдаланылған техногендік минералдық түзілімдер (аршылым, жанасқан таужыныстары, күл және күл шлактары) бойынша пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу кезінде осы Кодекстің 786-бабының 1-тармағына сәйкес метаморфтық жыныстар үшін пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері қолданылады.

2. Объектом обложения по техногенным минеральным образованиям, подлежащим использованию без извлечения из них твердых полезных ископаемых, является физический объем реализуемых или используемых для собственных производственных нужд техногенных минеральных образований.
Параграф 3. Налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи
Статья 785. Объект обложения
Объектом обложения является физический объем добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
Для целей определения объекта обложения применяются единицы измерения, используемые в отчетных и сводных балансах запасов минерального сырья, представляемых уполномоченному органу по изучению недр.
Для целей настоящей главы единицей объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи признается один кубический метр или одна тонна.
Налог на добычу полезных ископаемых не уплачивается в следующих случаях:

2. Өздерінің өндірістік мұқтаждықтары үшін өткізілетін немесе пайдаланылатын техногендік минералдық түзілімдердің физикалық көлемі пайдалы қатты қазбалар алынбай пайдалануға жататын техногендік минералдық түзілімдер бойынша салық салу объектісі болып табылады.
3-параграф. Кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығы
785-бап. Салық салу объектісі
Жер қойнауын пайдаланушының салықтық кезеңде өндірген кең таралған пайдалы қазбалардың, жерасты сулары мен емдік балшықтардың физикалық көлемі салық салу объектісі болып табылады.
Салық салу объектісін айқындау мақсаттары үшін жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ұсынылатын минералды шикізат қорларының есептік және жиынтық баланстарында пайдаланылатын өлшем бірліктері қолданылады.
Осы тараудың мақсаттары үшін өндірілген кең таралған пайдалы қазба мен емдік балшық көлемінің бірлігі бір текше метр немесе бір тонна болып танылады.
Пайдалы қазбаларды өндіру салығы мынадай жағдайларда:

1) при обратной закачке подземных вод, в том числе в виде выработанного из них пара, в недра (откачке техногенной воды) для поддержания пластового давления;
2) при утилизации подземных вод, добытых попутно с углеводородами и представляющих угрозу здоровью населения и окружающей среде, в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан;
3) при сбросе подземных вод (шахтных, карьерных, рудничных), попутно добытых (попутно забранных, откачанных) при разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых;

1) жер қабатының қысымын ұстап тұру үшін жерасты суларын, оның ішінде олардан өндірілген бу түрінде жер қойнауына кері айдау (техногендік суды сорып алу) кезінде;
2) Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес көмірсутектермен ілеспе өндірілген және халық денсаулығы мен қоршаған ортаға қатер төндіретін жерасты суларын кәдеге жарату кезінде;
3) пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру кезінде ілеспе өндірілген (ілеспе алынған, сорып алынған) жерасты суларын (шахталық, карьерлік, кеніштік) төгу кезінде төленбейді;

4) физическим лицом, осуществляющим добычу подземных вод на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, праве землепользования и иных правах на землю, при условии, что добытые подземные воды не используются при осуществлении предпринимательской деятельности;
5) по подземным водам, добываемым государственными учреждениями для собственных хозяйственных нужд.
Статья 786. Ставки налога на добычу полезных ископаемых

4) меншік құқығында, жер пайдалану құқығында және жерге өзге де құқықтарда өзіне тиесілі жер учаскесінде жерасты суларын өндіруді жүзеге асыратын жеке тұлға өндірілген жерасты сулары кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылмаған жағдайда төлемейді;
5) өзiнiң шаруашылық мұқтаждықтары үшiн мемлекеттік мекемелер өндiретін жерасты сулары бойынша төленбейді.
786-бап. Пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері

1. Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи исчисляются за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи исходя из размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, и составляют:
№ п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в МРП
1
2
3
1.
Метаморфические породы, в том числе мрамор, кварцит, кварцево-полевошпатовые породы
0,02
2.
Магматические горные породы, в том числе гранит, сиенит, диорит, габбро, риолит (липарит), андезит, диабаз, базальт, вулканические туфы, шлаки, пемзы, вулканические стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан)
0,02
3.
Осадочные горные породы, в том числе галечники и гравий, гравийно-песчаная (песчано-гравийная) смесь, пески и песчаники, глины и глинистые породы (суглинки, алевролиты, аргиллиты, глинистые сланцы), соль поваренная, гипсовые породы, мергели, известняки, в том числе ракушечники, меловые породы, доломиты, известняково-доломитовые породы, кремнистые породы (трепел, опока, диатомит), природные пигменты, торф
0,015
4.
Лечебные грязи
0,02
2. Ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды исходя из размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, и составляют:
№ п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в МРП
1
2
3
1.
Подземная вода, добытая недропользователем, за исключением подземных вод, указанных в строках 2 –5 настоящей таблицы
0,003
2.
Подземная вода, добытая недропользователем для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, и (или) последующей реализации субъекту естественной монополии для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях

1. Кең таралған пайдалы қазбаларға және емдік балшықтарға арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері өндірілген кең таралған пайдалы қазба мен емдік балшық көлемінің бірлігі үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің мөлшері негізге алына отырып есептеледі және мыналарды құрайды:
Р/с №
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, АЕК-пен
1
2
3
1.
Метаморфтық жыныстар, оның ішінде мәрмәр, кварцит, кварцтық-далалық шпат жыныстары
0,02
2.
Магмалық тау жыныстары, оның ішінде гранит, сиенит, диорит, габбро, риолит (липарит), андезит, диабаз, базальт, вулкандық туфтар, шлактар, пемзалар, вулкандық шынылар және шыны тектес жыныстар (перлит, обсидиан)
0,02
3.
Шөгінді тау жыныстары, оның ішінде жұмыртастар мен қиыршық тас, қиыршық тасты-құмды (құмды-қиыршық тасты) қоспа, құм және құмтастар, саз және сазды жыныстар (саздақ топырақ, алевролиттер, аргиллиттер, сазды тақта тастар), ас тұзы, гипстік жыныстар, мергельдер, әктастар, оның ішінде қабықшалар, борлы жыныстар, доломиттер, әктас-доломитті жыныстар, кремнийлі жыныстар (трепел, опока, диатомит), табиғи пигменттер, шымтезек
0,015
4.
Емдік балшықтар
0,02
2. Жерасты суларына арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері өндірілген жерасты суының 1 текше метрі үшін тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің мөлшері негізге алына отырып есептеледі және мыналарды құрайды:
Р/с №
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, АЕК-пен
1
2
3
1.
Осы кестенің 2 – 5-жолдарында көрсетілген жерасты суларын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы өндірген жерасты суы
0,003
2.
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру және (немесе) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру үшін табиғи монополия субъектісіне кейіннен өткізу үшін жер қойнауын пайдаланушы өндірген жерасты суы

0,001
3.
Минеральная подземная вода, хозяйственно-питьевая подземная вода, добытая недропользователем и использованная им для производства алкогольной продукции, этилового спирта, спиртосодержащей пищевой продукции, безалкогольных напитков и (или) пищевой продукции (за исключением производства сельскохозяйственной продукции и (или) ее переработки)
0,250
4.
Фактические потери хозяйственно-питьевой подземной воды, превышающие пределы нормируемых потерь, утвержденных в тарифе на водоснабжение на соответствующий отчетный период, при осуществлении деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, и (или) последующей реализации субъекту естественной монополии для осуществления деятельности, регулируемой законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях

0,001
3.
Жер қойнауын пайдаланушы өндірген және ол алкоголь өнімін, этил спиртін, құрамында спирті бар тамақ өнімдерін, алкогольсіз сусындарды және (немесе) тамақ өнімін (ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді және (немесе) оны қайта өңдеуді қоспағанда) өндіру үшін пайдаланған минералды жерасты суы, шаруашылық-ауызсуға арналған жерасты суы
0,250
4.
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру және (немесе) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында реттелетін қызметті жүзеге асыру үшін табиғи монополия субъектісіне кейіннен өткізу кезінде тиісті есепті кезеңге сумен жабдықтауға арналған тарифте бекітілген нормаланатын ысыраптардың шегінен асып түсетін шаруашылық-ауыз суға арналған жерасты суының нақты ысыраптары

0,005
5.
Фактические потери минеральной подземной воды, хозяйственно-питьевой подземной воды, добытой недропользователем, за исключением подземных вод, указанных в строке 4 настоящей таблицы
1,000
3. В случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки.

0,005
5.
Осы кестенің 4-жолында көрсетілген жерасты суларын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы өндірген минералды жерасты суының, шаруашылық-ауыз суға арналған жерасты судың нақты ысыраптары
1,000
3. Өндірілген жерасты суын бөлек есепке алу болмаған жағдайда, жерасты суларына пайдалы қазбаларды өндіру салығының осы баптың 2-тармағында белгіленген мөлшерлемелерін қолдану мақсатында мөлшерлеменің ең көп мөлшері қолданылады.

Статья 787. Налоговый период
Налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых является календарный квартал.
Статья 788. Сроки уплаты
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщик обязан уплатить в бюджет по месту нахождения исчисленную сумму налога не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
В случае реализации минерального сырья и (или) полезных ископаемых, добываемых из состава забалансовых запасов, налог на добычу полезных ископаемых уплачивается по месту нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором реализованы минеральное сырье и (или) полезные ископаемые, добываемые из состава забалансовых полезных ископаемых.
Статья 789. Налоговая декларация
Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Примечание ИЗПИ!
Глава 90 вводится в действие с 01.01.2027 в соответствии с п.п. 2) п.1 ст.848 настоящего Кодекса.
Глава 90. РОЯЛТИ НА ТВЕРДЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Статья 790. Общие положения
1. Недропользователи, осуществляющие деятельность по лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, соответствующей условиям, установленным пунктом 1 статьи 791 настоящего Кодекса, уплачивают роялти на твердые полезные ископаемые.
Роялти уплачивается в период с даты получения такой лицензии до даты окончания ее действия.
Роялти по твердым полезным ископаемым уплачивается по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.
2. Роялти уплачивается недропользователем при реализации добытых минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, а также в случае реализации техногенных минеральных образований (твердых полезных ископаемых, извлеченных из техногенных минеральных образований), образованных при осуществлении деятельности в рамках лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, указанных в пункте 1 статьи 791 настоящего Кодекса.
3. Объем реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, а также содержание твердых полезных ископаемых в реализуемом минеральном сырье подтверждается на основании данных аккредитованных лабораторий, расположенных на территории Республики Казахстан.
Такое подтверждение осуществляется по каждой партии реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых.
При этом уполномоченный орган в области твердых полезных ископаемых утверждает перечень аккредитованных лабораторий в установленном им порядке.

787-бап. Салықтық кезең
Күнтізбелік тоқсан пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша салықтық кезең болып табылады.
788-бап. Төлеу мерзімдері
Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, салық төлеушi салықтың есептелген сомасын тұрған жерi бойынша бюджетке салықтық кезеңнен кейiнгi екінші айдың 25-інен кешiктiрмей төлеуге мiндеттi.
Баланстан тыс қорлар құрамынан өндірілетін минералды шикізат және (немесе) пайдалы қазбалар өткізілген жағдайда, пайдалы қазбаларды өндіру салығы баланстан тыс пайдалы қазбалар құрамынан өндірілетін минералды шикізат және (немесе) пайдалы қазбалар өткізілген салықтық кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірілмей, тұрған жері бойынша төленеді.
789-бап. Салық декларациясы
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша декларацияны тұрған жеріндегі салық органына салықтық кезеңнен кейiнгi екінші айдың 15-інен кешiктiрмей тапсырады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
90-тарау 01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі – осы Кодекстің 848-бабымен.
90-тарау. КЕҢ ТАРАЛҒАН ПАЙДАЛЫ ҚАЗБАЛАРДЫ ҚОСПАҒАНДА, ПАЙДАЛЫ ҚАТТЫ ҚАЗБАЛАРҒА РОЯЛТИ
790-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің 791-бабының 1-тармағында белгіленген шарттарға сәйкес келетін пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар пайдалы қатты қазбаларға роялти төлейді.
Роялти осындай лицензия алынған күннен бастап оның қолданылуы аяқталған күнге дейінгі кезеңде төленеді.
Пайдалы қатты қазбалар бойынша роялти осы тарауда белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен төленеді.
2. Жер қойнауын пайдаланушы роялтиді өндірілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаларды, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерін өткізу кезінде, сондай-ақ осы Кодекстің 791-бабының 1-тармағында көрсетілген пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия шеңберінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайда болған техногендік минералды түзілімдер (техногендік минералды түзілімдерден алынған пайдалы қатты қазбалар) өткізілген жағдайда төлейді.
3. Өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбалардың, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің көлемі, сондай-ақ өткізілетін минералды шикізаттағы пайдалы қатты қазбалардың құрамы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан аккредиттелген зертханалардың деректері негізінде расталады.
Мұндай растау өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаның әрбір партиясы бойынша пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Бұл ретте пайдалы қатты қазбалар саласындағы уәкілетті орган аккредиттелген зертханалардың тізбесін өзі белгілеген тәртіппен бекітеді.

Статья 791. Плательщики
1. Плательщиками роялти являются недропользователи, осуществляющие реализацию минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, добытых в рамках лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, при одновременном соблюдении следующих условий:
лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых выдана после 31 декабря 2026 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
территория, на которую предоставлена лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, не относится к территории, на которую до 31 декабря 2026 года предоставлялось право недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
2. Роялти не вправе применять недропользователи, осуществляющие деятельность на основании следующих контрактов и лицензий на недропользование:

791-бап. Төлеушілер
1. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия шеңберінде өндірілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаларды, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерін өткізуді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес 2026 жылғы 31 желтоқсаннан кейін берілсе;
пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия берілген аумақ Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін жер қойнауын пайдалану құқығы берілген аумаққа жатпаса, роялти төлеушілер болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай келісімшарттар мен лицензиялар негізінде:

1) по лицензиям на старательство;
2) контрактам на добычу урана.
Статья 792. Объект налогообложения
Объектом обложения роялти является физический объем реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, добытых недропользователем при осуществлении деятельности в рамках лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, указанных в пункте 1 статьи 791 настоящего Кодекса.
При этом, если иное не установлено настоящей статьей, объем реализованного минерального сырья, в том числе прошедшего переработку, определяется по такому минеральному сырью и каждому попутному полезному ископаемому, содержащемуся в нем.

1) кен іздеушілікке арналған лицензиялар;
2) уран өндіруге арналған келісімшарттар бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар роялтиді қолдануға құқылы емес.
792-бап. Салық салу объектісі
Осы Кодекстің 791-бабының 1-тармағында көрсетілген пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия шеңберінде қызметті жүзеге асыру кезінде жер қойнауын пайдаланушы өндірген өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаның, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің физикалық көлемі роялти салу объектісі болып табылады.
Бұл ретте, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, өткізілген минералды шикізаттың, оның ішінде қайта өңдеуден өткен минералды шикізаттың көлемі осындай минералды шикізат және ондағы әрбір ілеспе пайдалы қазба бойынша айқындалады.

Статья 793. Налоговая база
1. Налоговой базой для исчисления роялти является стоимость реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, за налоговый период.
Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, стоимость реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, определяется исходя из цены их реализации с учетом соблюдения законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, но не ниже производственной себестоимости реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
При этом производственная себестоимость реализованных минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, определяется по каждой операции в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

793-бап. Салықтық база
1. Салықтық кезеңдегі өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбалардың, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің құны роялтиді есептеуге арналған салықтық база болып табылады.
Егер осы баптың 2-тармағында өзгеше белгіленбесе, өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбалардың, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің құны Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының сақталуы ескеріле отырып, оларды өткізу бағасының негізінде, бірақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаның, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің 20 пайызға ұлғайтылған өндірістік өзіндік құнынан төмендетілмей айқындалады.
Бұл ретте өткізілген минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаның, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің өндірістік өзіндік құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес әрбір операция бойынша айқындалады.

2. Стоимость минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, по которым в отчетном налоговом периоде имеются официальные котировки цен, зафиксированные на Лондонской бирже металлов или Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, определяется по средней биржевой цене, сложившейся за налоговый период.
Средняя биржевая цена определяется в порядке, установленном подпунктом 1) пункта 3 статьи 780 настоящего Кодекса.

2. Есепті салықтық кезеңде Лондон металдар биржасында немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген ресми баға белгіленімдері бар минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбалардың, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің құны салықтық кезеңде қалыптасқан орташа биржалық баға бойынша айқындалады.
Орташа биржалық баға осы Кодекстің 780-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында белгіленген тәртіппен айқындалады.

3. Для целей настоящей главы дата реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, корректировка стоимости и (или) объемов минерального сырья и твердого полезного ископаемого, в том числе прошедших переработку, производится в том периоде, в котором наступили указанные случаи.

3. Осы тараудың мақсаттары үшін өткізу күні халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалады.
4. Осы Кодекстің 256-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда, минералды шикізат пен пайдалы қатты қазбаның, оның ішінде қайта өңдеуден өткендерінің құнын және (немесе) көлемдерін түзету көрсетілген жағдайлар басталған кезеңде жүргізіледі.

Статья 794. Ставки роялти
Ставки роялти устанавливаются в следующих размерах:
№ п/п
Вид товарного продукта
Ставки, (в %)
1
2
3
1.
Добытое из недр рудное сырье, прошедшее процесс дробления, грохочения, измельчения, классификацию (сортировку), государственные и собственные отходы горнодобывающего производства, горно-перерабатывающего или энергетического производства
13
2.
Концентраты обогатительного производства и прочие продукты и собственные отходы, которые являются результатом первичной переработки (обогащения)
10
3.
Металлы и сплавы, прочие продукты и собственные отходы, которые являются результатом химико-металлургического передела
7

794-бап. Роялти мөлшерлемелері
Роялти мөлшерлемелері мынадай мөлшерлерде белгіленеді:
Р/с №
Тауар өнімінің түрі
Мөлшерлемелер, пайызбен (%)
1
2
3
1.
Жер қойнауынан өндірілген, бөлшектеу, електеу, ұсақтау, жіктеу (сұрыптау) процесінен өткен кен шикізаты, тау-кен өндіру, тау-кен өңдеу немесе энергетика өндірісінің мемлекеттік және өз қалдықтары
13
2.
Байыту өндірісінің концентраттары және бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нәтижесі болып табылатын өзге де өнімдер мен өз қалдықтары
10
3.
Химиялық-металлургиялық қайта бөлудің нәтижесі болып табылатын металдар мен қорытпалар, өзге де өнімдер мен өз қалдықтары
7

Статья 795. Налоговый период
Налоговым периодом по роялти является календарный квартал.
Статья 796. Сроки уплаты
Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет по месту нахождения исчисленную сумму роялти не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Статья 797. Налоговая декларация
Декларация по роялти представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Глава 91. НАЛОГ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ
Статья 798. Общие положения
1. Налог на сверхприбыль исчисляется за налоговый период по каждому отдельному контракту на недропользование, по которому недропользователь является плательщиком налога на сверхприбыль в соответствии со статьей 799 настоящего Кодекса.
2. Для целей исчисления налога на сверхприбыль недропользователь определяет объект обложения, а также следующие объекты, связанные с налогообложением, по каждому отдельному контракту на недропользование в соответствии с порядком, установленным настоящей главой:
1) чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль;
2) налогооблагаемый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль;
3) валовый годовой доход по контракту на недропользование;
4) вычеты для целей исчисления налога на сверхприбыль;
5) корпоративный подоходный налог по контракту на недропользование;
6) расчетная сумма налога на чистый доход постоянного учреждения нерезидента по контракту на недропользование.
Статья 799. Плательщики
1. Плательщиками налога на сверхприбыль являются недропользователи по деятельности, осуществляемой по каждому отдельному контракту на недропользование, за исключением контрактов на недропользование, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
2. Не являются плательщиками налога на сверхприбыль, установленного настоящей главой, недропользователи по деятельности, осуществляемой на основании следующих контрактов на недропользование:
1) указанных в пункте 1 статьи 755 настоящего Кодекса;
2) на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, в том числе общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и (или) лечебных грязей при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других групп полезных ископаемых;
3) на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и добычей.
Статья 800. Объект обложения
Объектом обложения налогом на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя, определенного для целей исчисления налога на сверхприбыль в соответствии со статьей 801 настоящего Кодекса по каждому отдельному контракту на недропользование за налоговый период, превышающая сумму, равную 25 процентам от суммы вычетов недропользователя для целей исчисления налога на сверхприбыль, определенных в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса.

795-бап. Салықтық кезең
Күнтізбелік тоқсан роялти бойынша салықтық кезең болып табылады.
796-бап. Төлеу мерзімдері
Салық төлеуші есептелген роялти сомасын тұрған жері бойынша бюджетке салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлеуге міндетті.
797-бап. Салық декларациясы
Жер қойнауын пайдаланушы роялти бойынша декларацияны тұрған жеріндегі салық органына салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынады.
91-тарау. ҮСТЕМЕ ПАЙДА САЛЫҒЫ
798-бап. Жалпы ережелер
1. Үстеме пайда салығы осы Кодекстің 799-бабына сәйкес жер қойнауын пайдаланушы үстеме пайда салығын төлеуші болып табылатын жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша салықтық кезең үшін есептеледі.
2. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушы осы тарауда белгіленген тәртіпке сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша салық салу объектісін, сондай-ақ салық салуға байланысты мынадай объектілерді:
1) үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті;
2) үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін салық салынатын кірісті;
3) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жылдық жалпы кірісті;
4) үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдерді;
5) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша корпоративтік табыс салығын;
6) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша бейрезиденттің тұрақты мекемесінің таза кірісіне салынатын салықтың есеп айырысу сомасын айқындайды.
799-бап. Төлеушілер
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушылар үстеме пайда салығын төлеушілер болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған мынадай:
1) осы Кодекстің 755-бабының 1-тармағында көрсетілген;
2) осы келісімшарттар пайдалы қазбалардың басқа топтарын өндіруді көздемеген жағдайда, пайдалы қатты қазбаларды, оның ішінде кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және (немесе) емдік балшықтарды барлауға және (немесе) өндіруге арналған;
3) барлауға және өндіруге байланысты емес жерасты құрылысжайларын салуға және пайдалануға арналған келісімшарттардың негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушылар осы тарауда белгіленген үстеме пайда салығын төлеушілер болып табылмайды.
800-бап. Салық салу объектісі
Осы Кодекстің 804-бабына сәйкес айқындалған үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушының шегерімдер сомасының 25 пайызына тең сомадан асатын салықтық кезең үшін жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша осы Кодекстің 801-бабына сәйкес үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін айқындалған жер қойнауын пайдаланушының таза кірісінің бір бөлігі үстеме пайда салығын салу объектісі болып табылады.

Статья 801. Чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль
1. Чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль определяется как разница между налогооблагаемым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль, определенным в соответствии со статьей 802 настоящего Кодекса, и корпоративным подоходным налогом по контракту на недропользование, исчисленным в соответствии со статьей 805 настоящего Кодекса.
2. Для нерезидентов, осуществляющих деятельность по недропользованию в Республике Казахстан через постоянное учреждение, чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль дополнительно уменьшается на расчетную сумму налога на чистый доход постоянного учреждения по соответствующему контракту на недропользование, исчисленного в соответствии со статьей 806 настоящего Кодекса.
Статья 802. Налогооблагаемый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль
1. Налогооблагаемый доход в целях настоящей главы определяется как разница между валовым годовым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль по контракту на недропользование, определенным в соответствии со статьей 803 настоящего Кодекса, и вычетами для целей исчисления налога на сверхприбыль, определенными в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса, с учетом уменьшения на суммы доходов и расходов, предусмотренных статьей 337 настоящего Кодекса.
2. Превышение вычетов для целей исчисления налога на сверхприбыль над суммой валового годового дохода за налоговый период переносится для погашения за счет налогооблагаемого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль последующих последовательных налоговых периодов.
Статья 803. Валовый годовой доход по контракту на недропользование для целей исчисления налога на сверхприбыль
1. Валовый годовой доход для целей исчисления налога на сверхприбыль определяется недропользователем по контрактной деятельности по каждому отдельному контракту на недропользование в порядке, определенном настоящим Кодексом для определения совокупного годового дохода, за исключением доходов, предусмотренных статьями 244, 250254 и 297 настоящего Кодекса, определяемых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. В целях исчисления налога на сверхприбыль доходы, предусмотренные статьями 244 и 297 настоящего Кодекса, определяются в размере полной стоимости реализации, передачи и выбытия активов, указанной в статьях 279, 303316 настоящего Кодекса.
Доходы, предусмотренные статьями 250254 настоящего Кодекса, определяются в размере полной стоимости реализации, передачи и выбытия активов, указанной в статьях 279, 303316 настоящего Кодекса, в случае отнесения стоимости указанных активов на вычеты в целях исчисления налога на сверхприбыль.

801-бап. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс
1. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс осы Кодекстің 802-бабына сәйкес айқындалған үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін салық салынатын кіріс пен осы Кодекстің 805-бабына сәйкес есептелген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша корпоративтік табыс салығы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
2. Тұрақты мекеме арқылы Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бейрезиденттер үшін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарындағы таза кіріс жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт бойынша тұрақты мекеменің осы Кодекстің 806-бабына сәйкес есептелген таза кірісіне салынатын салықтың есеп айырысу сомасына қосымша азайтылады.
802-бап. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін салық салынатын кіріс
1. Осы тараудың мақсаттарында салық салынатын кіріс осы Кодекстің 337-бабында көзделген кірістер мен шығыстар сомасына азайту ескеріле отырып, осы Кодекстің 803-бабына сәйкес айқындалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жылдық жалпы кіріс пен осы Кодекстің 804-бабына сәйкес айқындалған үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер арасындағы айырма ретінде айқындалады.
2. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдердің салықтық кезең үшін жылдық жалпы кіріс сомасынан асып кетуі келесі салықтық кезеңдердің үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында салық салынатын кіріс есебінен өтеу үшін ауыстырылады.
803-бап. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жылдық жалпы кіріс
1. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жылдық жалпы кірісті келісімшарттық қызмет бойынша жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 244, 250254 және 297-баптарында көзделген, осы баптың 2-тармағына сәйкес айқындалған кірістерді қоспағанда, жылдық жиынтық кірісті айқындау үшін осы Кодексте айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша айқындайды.
2. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында осы Кодекстің 244 және 297-баптарында көзделген кірістер активтердің өткізілуінің, берілуінің және шығып қалуының осы Кодекстің 279, 303316-баптарында көрсетілген толық құны мөлшерінде айқындалады.
Осы Кодекстің 250254-баптарында көзделген кірістер көрсетілген активтердің құны үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында шегерімдерге жатқызылған жағдайда, активтердің өткізілуінің, берілуінің және шығып қалуының осы Кодекстің 279, 303316-баптарында көрсетілген толық құны мөлшерінде айқындалады.

Размер доходов от реализации активов, указанных в статьях 250254 настоящего Кодекса, стоимость которых не подлежит отнесению на вычеты в целях исчисления налога на сверхприбыль, определяется в соответствии со статьями 250254 настоящего Кодекса.
Статья 804. Вычеты для целей исчисления налога на сверхприбыль
1. Для целей исчисления налога на сверхприбыль вычеты по каждому отдельному контракту на недропользование определяются как сумма:
1) расходов, подлежащих отнесению в отчетном налоговом периоде на вычеты в целях исчисления корпоративного подоходного налога по контрактной деятельности в соответствии со статьями 257260, 262273, 301302 и 317 настоящего Кодекса;
2) фактически понесенных в течение налогового периода затрат, подлежащих включению в:
стоимостные балансы групп (подгрупп) фиксированных активов;
отдельные группы амортизируемых активов, образованных в соответствии со статьями 303316 настоящего Кодекса.
При этом затраты по приобретению общих и (или) косвенных фиксированных активов для целей исчисления налога на сверхприбыль подлежат отнесению на вычеты по удельному весу прямых расходов, приходящихся на каждый конкретный контракт на недропользование и внеконтрактную деятельность, в общей сумме прямых расходов, произведенных недропользователем за налоговый период.
2. В целях исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период 2018 года производится единовременный вычет суммы накопленных в целях исчисления налога на сверхприбыль затрат, подлежавшей отнесению, но не отнесенной на вычеты для целей исчисления налога на сверхприбыль с 1 января 2009 года до 1 января 2018 года.
3. В случае если одни и те же виды расходов предусмотрены несколькими видами вычетов, установленными настоящей статьей, то при расчете налогооблагаемого дохода указанные расходы вычитаются только один раз.
Статья 805. Корпоративный подоходный налог по контракту на недропользование
Корпоративный подоходный налог по контракту на недропользование определяется за налоговый период по контрактной деятельности по каждому отдельному контракту на недропользование как произведение ставки, установленной пунктом 1 статьи 357 настоящего Кодекса, и налогооблагаемого дохода, исчисленного по такому контракту на недропользование в порядке, определенном статьей 345 настоящего Кодекса, уменьшенного на суммы доходов и расходов, предусмотренных статьей 337 настоящего Кодекса, а также на сумму убытков по контракту на недропользование, переносимых в соответствии со статьями 338344 настоящего Кодекса.

Осы Кодекстiң 250254-баптарында көрсетiлген, құны үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында шегерiмге жатқызылуға тиісті емес активтердi өткізуден түсетін кіріс мөлшері осы Кодекстiң 250254-баптарына сәйкес айқындалады.
804-бап. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер
1. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша шегерімдер:
1) осы Кодекстің 257260, 262273, 301302 және 317-баптарына сәйкес келісімшарттық қызмет бойынша корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаттарында есепті салықтық кезеңде шегерімдерге жатқызылған шығыстардың;
2) мыналарға:
тіркеп-белгіленген активтер топтарының (кіші топтарының) құндық баланстарына;
осы Кодекстің 303 және 316-баптарына сәйкес түзілген амортизацияланатын активтердің жеке топтарына қосуға жататын, салықтық кезең ішінде іс жүзінде шегілген шығындар сомасы ретінде айқындалады.
Бұл ретте үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін жалпы және (немесе) жанама тіркеп-белгіленген активтерді сатып алу бойынша шығындар жер қойнауын пайдаланушы салықтық кезең үшін жүргізген тікелей шығыстардың жалпы сомасында жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір нақты келісімшартқа және келісімшарттан тыс қызметке сай келетін тікелей шығыстардың үлес салмағы бойынша шегерімге жатқызылуға тиіс.
2. 2018 жылдың салықтық кезеңі үшін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында жинақталған шығындардың шегерімге жатқызылуға тиісті, бірақ 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімге жатқызылмаған сомасының біржолғы шегерімі жүргізіледі.
3. Егер шығыстардың нақ сол түрлері шегерімдердің осы бапта белгіленген бірнеше түрінде көзделсе, онда салық салынатын кірісті есептеу кезінде көрсетілген шығыстар бір рет қана шегеріледі.
805-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша корпоративтік табыс салығы
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша корпоративтік табыс салығы жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша келісімшарттық қызмет бойынша салықтық кезең үшін осы Кодекстің 357-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме мен осы Кодекстің 345-бабында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған осындай келісімшарт бойынша есептелген, осы Кодекстің 337-бабында көзделген кірістер мен шығыстар сомаларына, сондай-ақ осы Кодекстің 338344-баптарына сәйкес ауыстырылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша залалдар сомасына азайтылған салық салынатын кірістің көбейтіндісі ретінде айқындалады.

Статья 806. Расчетная сумма налога на чистый доход постоянного учреждения нерезидента по контракту на недропользование
Расчетная сумма налога на чистый доход постоянного учреждения нерезидента по контракту на недропользование для целей настоящей главы определяется за налоговый период как произведение ставки налога на чистый доход постоянного учреждения нерезидента, установленной подпунктом 4) пункта 1 статьи 357 настоящего Кодекса, и объекта обложения налога на чистый доход постоянного учреждения нерезидента, исчисленного по контракту на недропользование в порядке, определенном статьей 689 настоящего Кодекса.
Статья 807. Порядок исчисления
1. Исчисление налога на сверхприбыль за налоговый период производится посредством применения каждой соответствующей ставки по каждому уровню, установленному статьей 808 настоящего Кодекса, к каждой части объекта обложения налога на сверхприбыль, относящейся к такому уровню, с последующим суммированием исчисленных сумм налога на сверхприбыль по всем уровням.
2. Для применения положений пункта 1 настоящей статьи недропользователь:
1) определяет объект обложения, а также объекты, связанные с обложением налогом на сверхприбыль по контракту на недропользование;
2) определяет предельные суммы распределения чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль по каждому уровню, установленному статьей 808 настоящего Кодекса, в следующем порядке:
для уровней 1, 2, 3, 4, 5 и 6 – как произведение процента для каждого уровня, установленного в графе 3 таблицы статьи 808 настоящего Кодекса, и суммы вычетов для целей исчисления налога на сверхприбыль;
для уровня 7:
в случае, если сумма чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль больше суммы, равной 70 процентам от суммы вычетов для целей исчисления налога на сверхприбыль, – как разница между чистым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль и суммой, равной 70 процентам от суммы вычетов для целей исчисления налога на сверхприбыль;
в случае, если сумма чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль меньше или равна сумме, равной 70 процентам от суммы вычетов для целей исчисления налога на сверхприбыль, – как ноль;

806-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша бейрезиденттің тұрақты мекемесінің таза кірісіне салынатын салықтың есеп айырысу сомасы
Осы тараудың мақсаттары үшін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша бейрезиденттің тұрақты мекемесінің таза кірісіне салынатын салықтың есеп айырысу сомасы салықтық кезең үшін бейрезиденттің тұрақты мекемесінің таза кірісіне салынатын салықтың осы Кодекстің 357-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында белгіленген мөлшерлемесі мен бейрезиденттің тұрақты мекемесінің таза кірісіне осы Кодекстің 689-бабында айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша есептелген салық салынатын объектінің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
807-бап. Есептеу тәртібі
1. Салықтық кезең үшін үстеме пайда салығын есептеу осы Кодекстің 808-бабында белгіленген әрбір деңгей бойынша әрбір тиісті мөлшерлемені осындай деңгейге жататын үстеме пайда салығы салынатын объектінің әрбір бөлігіне кейіннен барлық деңгейлер бойынша үстеме пайда салығының есептелген сомаларына жинақтап қоса отырып, қолдану арқылы жүргізіледі.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелерін қолдану үшін жер қойнауын пайдаланушы:
1) салық салу объектісін, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша үстеме пайда салығын салумен байланысты объектіні айқындайды;
2) осы Кодекстің 808-бабында белгіленген әрбір деңгей бойынша үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті бөлудің шекті сомаларын мынадай тәртіппен:
1, 2, 3, 4, 5 және 6-деңгейлер үшін – осы Кодекстің 808-бабында кестесінің 3-бағанында белгіленген әрбір деңгейге арналған пайыз бен үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер сомасының көбейтіндісі ретінде;
7-деңгей үшін:
егер үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс сомасы үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер сомасының 70 пайызына тең сомадан көп болса – үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс пен үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер сомасының 70 пайызына тең сома арасындағы айырма ретінде;
егер үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс сомасы үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін шегерімдер сомасының 70 пайызына тең сомадан аз немесе оған тең болса – нөл ретінде айқындайды;

3) распределяет фактически полученный в налоговом периоде чистый доход для целей исчисления налога на сверхприбыль по уровням, предусмотренным статьей 808 настоящего Кодекса, в следующем порядке:
для уровня 1:
если сумма чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период превышает предельную сумму распределения чистого дохода для первого уровня, то распределенная часть чистого дохода для первого уровня равна предельной сумме распределения чистого дохода для первого уровня;
если сумма чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период меньше предельной суммы распределения чистого дохода для первого уровня, то распределенная часть чистого дохода для первого уровня равна сумме чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период. При этом для следующих уровней распределение чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль не производится;

3) осы Кодекстің 808-бабында көзделген деңгейлер бойынша үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін салықтық кезеңде іс жүзінде алынған таза кірісті мынадай тәртіппен бөледі:
1-деңгей үшін:
егер салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс сомасы таза кірісті бірінші деңгей үшін бөлудің шекті сомасынан асса, онда таза кірістің бірінші деңгей үшін бөлінген бөлігі таза кірісті бірінші деңгей үшін бөлудің шекті сомасына тең болады;
егер салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс сомасы таза кірісті бірінші деңгей үшін бөлудің шекті сомасынан аз болса, онда таза кірістің бірінші деңгей үшін бөлінген бөлігі салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс сомасына тең болады. Бұл ретте келесі деңгейлер үшін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті бөлу жүргізілмейді;

для уровней 2, 3, 4, 5, 6 и 7:
если разница между чистым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период и общей суммой распределенных частей чистого дохода по предыдущим уровням превышает или равна предельной сумме распределения чистого дохода для соответствующего уровня, то распределенная часть чистого дохода для этого уровня равна предельной сумме распределения чистого дохода для этого соответствующего уровня;
если разница между чистым доходом для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период и общей суммой распределенных частей чистого дохода по предыдущим уровням меньше предельной суммы распределения чистого дохода для соответствующего уровня, то распределенная часть чистого дохода для этого уровня равна такой разнице.
При этом для следующих уровней распределение чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль не производится.
Общая сумма распределенных по уровням частей чистого дохода должна быть равна общей сумме чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль за налоговый период;

2, 3, 4, 5, 6 және 7-деңгейлер үшін:
егер салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс пен таза кірістің алдыңғы деңгейлер бойынша бөлінген бөліктерінің жалпы сомасы арасындағы айырма таза кірісті тиісті деңгей үшін бөлудің шекті сомасынан асса немесе соған тең болса, онда таза кірістің осы деңгей үшін бөлінген бөлігі таза кірісті осы тиісті деңгей үшін бөлудің шекті сомасына тең болады;
егер салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кіріс пен таза кірістің алдыңғы деңгейлер бойынша бөлінген бөліктерінің жалпы сомасы арасындағы айырма таза кірісті тиісті деңгей үшін бөлудің шекті сомасынан аз болса, онда таза кірістің осы деңгей үшін бөлінген бөлігі осындай айырмаға тең болады.
Бұл ретте келесі деңгейлер үшін үстеме пайда салығын есептеу мақсаттарында таза кірісті бөлу жүргізілмейді.
Таза кірістің деңгейлер бойынша бөлінген бөліктерінің жалпы сомасы салықтық кезеңге үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірістің жалпы сомасына тең болуға тиіс;

4) применяет соответствующую ставку налога на сверхприбыль к каждой распределенной по уровням части чистого дохода в соответствии со статьей 808 настоящего Кодекса;
5) определяет сумму налога на сверхприбыль за налоговый период суммированием рассчитанных сумм налога на сверхприбыль по всем уровням, предусмотренным статьей 808 настоящего Кодекса.
Статья 808. Расчет предельной суммы распределения чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль
Налог на сверхприбыль уплачивается недропользователем по скользящей шкале ставок, определяемых в следующем порядке:
№ уровня
Шкала распределения чистого дохода по уровням для целей исчисления налога на сверхприбыль, процент от суммы вычетов
Процент для расчета предельной суммы распределения чистого дохода для целей исчисления налога на сверхприбыль
Ставка (в %)
1
2
3
4
1.
меньшее или равное 25 процентам
25
Не устанавливается
2.
от 25 процентов до 30 процентов включительно
5
10
3.
от 30 процентов до 40 процентов включительно
10
20
4.
от 40 процентов до 50 процентов включительно
10
30
5.

4) үстеме пайда салығының тиісті мөлшерлемесін осы Кодекстің 808-бабына сәйкес таза кірістің деңгейлер бойынша бөлінген әрбір бөлігіне қолданады;
5) осы Кодекстің 808-бабында көзделген барлық деңгей бойынша үстеме пайда салығының есептелген сомаларына жинақтап қоса отырып, салықтық кезең үшін үстеме пайда салығының сомасын айқындайды.
808-бап. Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті бөлудің шекті сомасының есеп-қисабы
Жер қойнауын пайдаланушы үстеме пайда салығын мынадай тәртіппен айқындалатын мөлшерлемелердің өзгермелі шәкілі бойынша төлейді:
Деңгей №
Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті деңгейлер бойынша бөлу шәкілі, шегерімдер сомасының пайызы
Үстеме пайда салығын есептеу мақсаттары үшін таза кірісті бөлудің шекті сомасын есептеуге арналған пайыз
Мөлшерлеме (%-бен)
1
2
3
4
1.
25 пайыздан аз немесе оған тең
25
Белгіленбейді
2.
25 пайыздан 30 пайызды қоса алғанға дейін
5
10
3.
30 пайыздан 40 пайызды қоса алғанға дейін
10
20
4.
40 пайыздан 50 пайызды қоса алғанға дейін
10
30
5.

от 50 процентов до 60 процентов включительно
10
40
6.
от 60 процентов до 70 процентов включительно
10
50
7.
свыше 70 процентов
в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 761 настоящего Кодекса
60
Статья 809. Налоговый период
1. Для налога на сверхприбыль налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.
2. Если контракт на недропользование был заключен в течение календарного года, первым налоговым периодом для исчисления налога на сверхприбыль по такому контракту является период времени со дня вступления контракта на недропользование в силу и до окончания календарного года.

50 пайыздан 60 пайызды қоса алғанға дейін
10
40
6.
60 пайыздан 70 пайызды қоса алғанға дейін
10
50
7.
70 пайыздан жоғары
Осы Кодекстің 761-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес
60
809-бап. Салықтық кезең
1. Үстеме пайда салығы үшін 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы күнтізбелік жыл салықтық кезең болып табылады.
2. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күнтізбелік жыл ішінде жасалса, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күшіне енген күннен бастап және күнтізбелік жыл аяқталғанға дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша үстеме пайда салығын есептеу үшін бірінші салықтық кезең болып табылады.

3. Если действие контракта на недропользование истекло до конца календарного года, последним налоговым периодом для исчисления налога на сверхприбыль по такому контракту является период времени с начала календарного года до дня завершения действия контракта на недропользование.
4. Если действие контракта на недропользование, вступившего в силу после начала календарного года, истекло до окончания этого календарного года, налоговым периодом для исчисления налога на сверхприбыль по такому контракту является период времени со дня вступления контракта на недропользование в силу до дня завершения действия контракта на недропользование.
Статья 810. Срок уплаты налога
Налог на сверхприбыль уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.
Статья 811. Налоговая декларация
Декларация по налогу на сверхприбыль представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Глава 92. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ НАЛОГ НА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ
Статья 812. Общие положения
1. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, альтернативный налог на недропользование вправе применить взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых, налога на сверхприбыль юридические лица – недропользователи, заключившие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании:
1) контракт на добычу и (или) совмещенную разведку и добычу углеводородов на участке (участках) недр, полностью расположенном (расположенных) в казахстанском секторе Каспийского моря;
2) контракт на добычу и (или) разведку и добычу углеводородов по участку (участкам) недр с глубиной верхней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, не выше 4500 метров и нижней точки залежей углеводородов, указанной в горном отводе или контракте на добычу или разведку и добычу углеводородов при отсутствии горного отвода, 5000 метров и ниже;
3) контракт на добычу или разведку и добычу углеводородов на месторождении (месторождениях), отнесенном (отнесенных) к категории истощающихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Данное право применяется в период с даты заключения данных контрактов на недропользование или дополнений к ранее заключенным контрактам на недропользование до даты окончания действия соответствующего контракта на недропользование и не подлежит изменению.
Уведомление о применении данного права направляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее тридцати календарных дней с даты регистрации соответствующего контракта на недропользование или дополнений к ранее заключенным контрактам на недропользование.

3. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы күнтізбелік жылдың соңына дейін өткен болса, күнтізбелік жыл басталғаннан бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы аяқталған күнге дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша үстеме пайда салығын есептеу үшін соңғы салықтық кезең болып табылады.
4. Егер күнтізбелік жыл басталғаннан кейін күшіне енген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы осы күнтізбелік жыл аяқталғанға дейін өткен болса, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күшіне енген күннен бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы аяқталған күнге дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша үстеме пайда салығын есептеу үшін салықтық кезең болып табылады.
810-бап. Салық төлеу мерзімі
Үстеме пайда салығы декларация тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей, салық төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке төленеді.
811-бап. Салық декларациясы
Салық төлеуші үстеме пайда салығы бойынша декларацияны тұрған жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынады.
92-тарау. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУҒА БАЛАМАЛЫ САЛЫҚ
812-бап. Жалпы ережелер
1. Егер осы баптың 4-тармағында өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес:
1) толығымен Каспий теңізінің қазақстандық секторында орналасқан жер қойнауы учаскесінде (учаскелерінде) көмірсутектерді өндіруге және (немесе) бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшартты;
2) тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген көмірсутектер кенжатындары жоғарғы нүктесінің тереңдігі 4500 метрден жоғары емес және тау-кендік бөлуде немесе тау-кендік бөлу болмаған кезде көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген, көмірсутектер кенжатындары төменгі нүктесінің тереңдігі 5 000 метр және одан төмен жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша көмірсутектерді өндіруге және (немесе) барлау мен өндіруге арналған келісімшартты;
3) Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес сарқылатындар санатына жатқызылған кен орнында (кен орындарында) көмірсутектерді өндіруге немесе барлау мен өндіруге арналған келісімшартты жасасқан жер қойнауын пайдаланушы-заңды тұлғалар тарихи шығындарды өтеу төлемінің, пайдалы қазбаларды өндіру салығының, үстеме пайда салығының орнына жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты қолдануға құқылы.
Аталған құқық жер қойнауын пайдалануға арналған осы келісімшарттар немесе жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келісімшарттарға толықтырулар жасалған күннен бастап жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарттың қолданысы аяқталған күнге дейінгі кезеңде қолданылады және өзгертілуге жатпайды.
Салық төлеуші осы құқықты қолдану туралы хабарламаны жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт немесе жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келісімшарттарға толықтырулар тіркелген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей тұрған жеріндегі салық органына жібереді.

2. Право применения с 1 января 2018 года альтернативного порядка исполнения налогового обязательства по специальным платежам и налогам недропользователей по контрактам, указанным в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи, заключенным до 1 января 2018 года, производится на весь оставшийся период действия контракта на недропользование и не подлежит изменению, о чем налогоплательщик направляет уведомление в налоговый орган по месту нахождения не позднее 1 марта 2018 года.
3. В случае непредставления в установленные сроки уведомлений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение налогового обязательства по платежу по возмещению исторических затрат, налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на сверхприбыль осуществляется в порядке, определенном главами 88, 89 и 91 настоящего Кодекса.
4. Альтернативный налог на недропользование применяют взамен платежа по возмещению исторических затрат, налога на добычу полезных ископаемых, налога на сверхприбыль юридические лица – недропользователи, заключившие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам, в силу соответствующего контракта с даты его регистрации. Указанные недропользователи не направляют уведомление, указанное в пункте 1 настоящей статьи.
При этом для целей настоящей главы контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам также признается контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, изложенный в новой редакции в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным проектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании. В таком случае положения части первой настоящего пункта применяются с даты регистрации дополнения к ранее заключенному контракту на недропользование.

2. Осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген, 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдер мен салықтар бойынша салықтық міндеттемесін орындаудың баламалы тәртібін 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолдану құқығы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қалған барлық қолданылу кезеңіне жүргізіледі және өзгертілуге жатпайды, бұл туралы салық төлеуші тұрған жеріндегі салық органына 2018 жылғы 1 наурыздан кешіктірмей хабарлама жібереді.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген хабарламалар белгіленген мерзімдерде ұсынылмаған жағдайда, тарихи шығындарды өтеу төлемі, пайдалы қазбаларды өндіру салығы және үстеме пайда салығы бойынша салықтық міндеттемені орындау осы Кодекстің 88, 89 және 91-тарауларында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
4. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жасасқан жер қойнауын пайдаланушы-заңды тұлғалар тиісті келісімшарт тіркелген күннен бастап оған орай тарихи шығындарды өтеу төлемінің, пайдалы қазбаларды өндіру салығының, үстеме пайда салығының орнына жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты қолданады. Аталған жер қойнауын пайдаланушылар осы баптың 1-тармағында көрсетілген хабарламаны жібермейді.
Бұл ретте осы тараудың мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа сәйкес жаңа редакцияда жазылған көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт та күрделі жобалар бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт деп танылады. Мұндай жағдайда осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келісімшартқа толықтыру тіркелген күннен бастап қолданылады.

Статья 813. Порядок исчисления альтернативного налога на недропользование
1. Альтернативный налог на недропользование определяется за налоговый период по контрактной деятельности по каждому отдельному контракту на недропользование.
2. Объект обложения альтернативным налогом на недропользование определяется как разница между совокупным годовым доходом для целей исчисления альтернативного налога на недропользование и вычетами для целей альтернативного налога на недропользование с учетом корректировок, предусмотренных статьями 256 и 288 настоящего Кодекса.

813-бап. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу тәртібі
1. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салық жер қойнауын пайдалануға арналған әрбір жеке келісімшарт бойынша келісімшарттық қызметтің салықтық кезеңі үшін айқындалады.
2. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салықтың салық салынатын объектісі жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу мақсаттары үшін жылдық жиынтық кіріс пен осы Кодекстің 256 және 288-баптарында көзделген түзетулер ескеріле отырып, жер қойнауын пайдалануға баламалы салықтың мақсаттары үшін шегерімдер арасындағы айырмасы ретінде айқындалады.

С учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 756 настоящего Кодекса, для недропользователя по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным морским проектам превышение вычетов для целей исчисления альтернативного налога на недропользование над суммой исчисленного для целей альтернативного налога на недропользование совокупного годового дохода за налоговый период переносится на последующие десять лет включительно для погашения за счет исчисленного для целей альтернативного налога на недропользование налогооблагаемого дохода данных последующих налоговых периодов.

Осы Кодекстің 756-бабының 4-тармағында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, күрделі теңіз жобалары бойынша көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы үшін жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу мақсаттары үшін шегерімдердің салықтық кезеңде жер қойнауын пайдалануға баламалы салықтың мақсаттары үшін есептелген жылдық жиынтық кірістің сомасынан асып кетуі кейінгі қоса алғандағы он жылға жер қойнауын пайдалануға баламалы салықтың мақсаттары үшін есептелген осы келесі салықтық кезеңдердің салық салынатын кірісінің есебінен өтеу үшін ауыстырылады.

3. Совокупный годовой доход для целей исчисления альтернативного налога на недропользование определяется в соответствии с порядком, определенным настоящим Кодексом для целей исчисления корпоративного подоходного налога, за исключением превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, не подлежащего включению в совокупный годовой доход в целях исчисления альтернативного налога на недропользование, и без учета уменьшения совокупного годового дохода, предусмотренного статьей 255 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта в качестве дохода не рассматривается превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее при списании до коммерческого обнаружения в период разведки стратегическим партнером обязательства национальной компании по недропользованию или юридического лица, акции (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат такой национальной компании по недропользованию.

3. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу мақсаттары үшін жылдық жиынтық кіріс оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуін қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу мақсаттарында жылдық жиынтық кіріске қосуға жатпайтын корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаттары үшін осы Кодексте айқындалған тәртіпке сәйкес және осы Кодекстің 255-бабында көзделген жылдық жиынтық кірісті азайту есепке алынбай айқындалады.
Стратегиялық әріптес жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияның немесе акциялары (жарғылық капиталға қатысу үлестері) тікелей немесе жанама түрде осындай жер қойнауын пайдалану жөніндегі ұлттық компанияға тиесілі заңды тұлғаның міндеттемесін барлау кезеңінде коммерциялық табуға дейін есептен шығарған кезде туындаған, оң бағамдық айырма сомасының теріс бағамдық айырма сомасынан асып кетуі осы тармақтың мақсатында кіріс ретінде қарастырылмайды.

4. Вычеты для целей исчисления альтернативного налога на недропользование определяются в соответствии с порядком, определенным настоящим Кодексом для целей исчисления корпоративного подоходного налога, с учетом нижеследующего:
не подлежат вычету вознаграждения, в том числе относимые на вычеты согласно статье 263 настоящего Кодекса или подлежащие учету в качестве капитальных затрат;
не подлежит вычету превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы, в том числе в составе расходов, относимых на вычеты в соответствии со статьями 303315 настоящего Кодекса;
не подлежит вычету сумма исчисленного (начисленного) корпоративного подоходного налога.

4. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу мақсаттары үшін шегерімдер корпоративтік табыс салығын есептеу мақсаттары үшін мыналар:
сыйақылар, оның ішінде осы Кодекстің 263-бабына сәйкес шегерімге жатқызылатын немесе күрделі шығындар ретінде есепке алынуға жататын сыйақылар шегерімге жатпайтыны;
теріс бағамдық айырма сомасының оң бағамдық айырма сомасынан, оның ішінде осы Кодекстің 303315-баптарына сәйкес шегерімдерге жатқызылатын шығыстар құрамында асып кетуі шегерімге жатпайтыны;
есептелген (есепке жазылған) корпоративтік табыс салығының сомасы шегерімге жатпайтыны ескеріле отырып, осы Кодексте айқындалған тәртіпке сәйкес айқындалады.

5. В случае если одни и те же расходы (затраты) предусмотрены в нескольких видах расходов (затрат), установленных пунктом 4 настоящей статьи, то при исчислении альтернативного налога на недропользование указанные расходы (затраты) вычитаются только один раз.
6. Альтернативный налог на недропользование исчисляется как произведение объекта обложения таким налогом на недропользование и ставки, установленной статьей 814 настоящего Кодекса.

5. Егер нақ сол шығыстар (шығындар) осы баптың 4-тармағында белгіленген шығыстардың (шығындардың) бірнеше түрінде көзделсе, онда жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу кезінде аталған шығыстар (шығындар) тек бір рет шегеріледі.
6. Жер қойнауын пайдалануға баламалы салық жер қойнауын пайдалануға осындай салықтың салық салынатын объектісі мен осы Кодекстің 814-бабында белгіленген мөлшерлеменің көбейтіндісі ретінде есептеледі.

12,0
10.
До 140 долларов США за баррель включительно
12,7
11.
До 150 долларов США за баррель включительно
13,3
12.
Свыше 150 долларов США за баррель
14,0
Статья 815. Налоговый период
1. Для альтернативного налога на недропользование налоговым периодом является календарный год.
2. Если контракт на недропользование был заключен в течение календарного года, первым налоговым периодом для исчисления альтернативного налога на недропользование по такому контракту является период времени со дня вступления контракта на недропользование в силу и до конца календарного года.

12,0
10.
Бiр баррель үшiн 140 АҚШ долларын қоса алғанға дейiн
12,7
11.
Бiр баррель үшiн 150 АҚШ долларын қоса алғанға дейiн
13,3
12.
Бiр баррель үшiн 150 АҚШ долларынан жоғары
14,0
815-бап. Салықтық кезең
1. Күнтізбелік жыл жер қойнауын пайдалануға баламалы салық үшін салықтық кезең болып табылады.
2. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күнтізбелік жыл ішінде жасалған болса, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күшіне енген күннен бастап және күнтізбелік жылдың соңына дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу үшін бірінші салықтық кезең болып табылады.

3. Если действие контракта на недропользование истекло до конца календарного года, последним налоговым периодом для исчисления альтернативного налога на недропользование по такому контракту является период времени с начала календарного года до дня завершения действия контракта на недропользование.
4. Если действие контракта на недропользование, вступившего в силу после начала календарного года, истекло до конца этого календарного года, налоговым периодом для исчисления альтернативного налога на недропользование по такому контракту является период времени со дня вступления контракта на недропользование в силу до дня завершения действия контракта на недропользование.
Статья 816. Срок уплаты налога
Альтернативный налог на недропользование подлежит уплате в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.
Статья 817. Налоговая декларация
Декларация по альтернативному налогу на недропользование представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Глава 93. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НАЛОГУ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, РЕНТНОМУ НАЛОГУ НА ЭКСПОРТ ПО УГЛЕВОДОРОДАМ, РОЯЛТИ И ДОЛЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО РАЗДЕЛУ ПРОДУКЦИИ В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ
Статья 818. Порядок исполнения налогового обязательства по роялти и доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме
1. Исполнение налогового обязательства по уплате роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в денежной форме может быть заменено на натуральную форму временно, полностью или частично при одновременном соблюдении следующих условий:
1) соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 755 настоящего Кодекса, предусмотрена передача полезных ископаемых в счет исполнения недропользователем налогового обязательства по уплате роялти и (или) доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме;
2) решением Правительства Республики Казахстан определен получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
2. Во исполнение налогового обязательства в натуральной форме:
1) недропользователь передает полезные ископаемые получателю от имени государства в порядке и сроки, которые установлены соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 755 настоящего Кодекса, либо иным документом, предусмотренным таким соглашением и (или) контрактом;

3. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы күнтізбелік жылдың соңына дейін өткен болса, күнтізбелік жылдың басынан бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы аяқталған күнге дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу үшін соңғы салықтық кезең болып табылады.
4. Егер күнтізбелік жыл басталғаннан кейін күшіне енген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы осы күнтізбелік жылдың соңына дейін өткен болса, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт күшіне енген күннен бастап жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы аяқталған күнге дейінгі уақыт кезеңі осындай келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалануға баламалы салықты есептеу үшін салықтық кезең болып табылады.
816-бап. Салық төлеу мерзімі
Жер қойнауын пайдалануға баламалы декларация тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей, салық салық төлеушінің тұрған жері бойынша бюджетке төленуге жатады.
817-бап. Салық декларациясы
Салық төлеуші жер қойнауын пайдалануға баламалы салық бойынша декларацияны тұрған жеріндегі салық органына есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынады.
93-тарау. ПАЙДАЛЫ ҚАЗБАЛАРДЫ ӨНДІРУ САЛЫҒЫНА, КӨМІРСУТЕКТЕР БОЙЫНША ЭКСПОРТҚА РЕНТА САЛЫҒЫНА, РОЯЛТИГЕ ЖӘНЕ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӨНІМДІ БӨЛУ БОЙЫНША ҮЛЕСІНЕ ҚАТЫСТЫ САЛЫҚТЫҚ МІНДЕТТЕМЕЛЕРДІ ЗАТТАЙ НЫСАНДА ОРЫНДАУ ТӘРТІБІ
818-бап. Роялтиге және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесіне қатысты салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібі
1. Роялтиді және Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеуге қатысты салықтық міндеттемені ақшалай нысанда орындау бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
1) осы Кодекстің 755-бабында көрсетілген, өнімді бөлу туралы келісімдерде (келісімшарттарда), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта жер қойнауын пайдаланушының роялтиді және (немесе) Қазақстан Республикасының өнімді бөлу бойынша үлесін төлеуге қатысты салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне пайдалы қазбаларды беруі көзделсе;
2) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені орындау есебіне заттай нысанда берген пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалса, уақытша, толық немесе ішінара заттай нысанға ауыстырылуы мүмкін.
2. Салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау үшін:
1) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 755-бабында көрсетілген, өнімді бөлу туралы келісімде (келісімшартта) және (немесе) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта не осындай келісімде және (немесе) келісімшартта көзделген өзге де құжатта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушыға береді;

2) получатель от имени государства реализует полезные ископаемые самостоятельно или через лицо, уполномоченное получателем от имени государства на осуществление такой реализации, с учетом соблюдения законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
Реализация полезных ископаемых, полученных в счет исполнения недропользователем обязательства в натуральной форме, осуществляется с соблюдением следующих принципов:
законности;
прозрачности;
определенности;
добросовестности;
справедливости;
извлечения максимальной выгоды;
минимизации сопутствующих расходов;
3) получатель от имени государства или лицо, уполномоченное получателем от имени государства на осуществление такой реализации, определяет и перечисляет в бюджет текущие платежи в размере, исчисленном в соответствии с порядком исполнения обязательства в натуральной форме, определенным Правительством Республики Казахстан;
4) недропользователь, получатель от имени государства представляют в налоговые органы по месту нахождения декларацию (расчет текущих платежей) по исполнению налогового обязательства в натуральной форме в порядке, определенном настоящим Кодексом, и по форме, установленной уполномоченным органом.
3. Налоговым периодом для исполнения недропользователем налогового обязательства по налогам в натуральной форме является календарный квартал.
Налоговым периодом для получателя от имени государства в части уплаты денег, полученных от фактической реализации полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства по налогам в натуральной форме, является календарный год.
4. Определение объема полезных ископаемых, передаваемых в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, исчисление его в денежном выражении, а также их реализация осуществляются в порядке исполнения обязательства в натуральной форме, определенном Правительством Республики Казахстан.
5. Недропользователь представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию об исполнении налогового обязательства в натуральной форме не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
6. Получатель от имени государства представляет в налоговый орган по месту нахождения:
1) расчет текущих платежей по исполнению налогового обязательства в натуральной форме не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.
Представление расчета текущих платежей по исполнению налогового обязательства в натуральной форме, внесение изменений и дополнений в него, после срока, установленного для представления декларации, указанной в подпункте 2) настоящего пункта, не допускаются;

2) мемлекет атынан алушы Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының сақталуын ескере отырып, пайдалы қазбаларды өзі дербес немесе осындай өткізуді жүзеге асыруға мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлға арқылы өткізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне алынған пайдалы қазбаларды өткізуді мынадай:
заңдылық;
ашықтық;
айқындық;
адалдық;
әділдік;
барынша көп пайда алу;
ілеспе шығыстарды барынша азайту қағидаттарын сақтай отырып, жүзеге асырады;
3) мемлекет атынан алушы немесе осындай өткізуді жүзеге асыруға мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібіне сәйкес есептелген мөлшерде ағымдағы төлемдерді айқындайды және бюджетке аударады;
4) жер қойнауын пайдаланушы, мемлекет атынан алушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау бойынша декларацияны (ағымдағы төлемдердің есеп-қисабын) тұрған жеріндегі салық органдарына осы Кодексте айқындалған тәртіппен және уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша ұсынады.
3. Күнтізбелік тоқсан жер қойнауын пайдаланушының салықтар бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындауы үшін салықтық кезең болып табылады.
Күнтізбелік жыл жер қойнауын пайдаланушы салықтар бойынша салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне беретін пайдалы қазбаларды іс жүзінде өткізуден алынған ақшаны төлеу бөлігінде мемлекет атынан алушы үшін салықтық кезең болып табылады.
4. Салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне берілетін пайдалы қазбалардың көлемін айқындау, оны ақшалай мәнде есептеу, сондай-ақ оларды өткізу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібімен жүзеге асырылады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау туралы декларацияны тұрған жеріндегі салық органына салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей тапсырады.
6. Мемлекет атынан алушы тұрған жеріндегі салық органына:
1) салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау бойынша ағымдағы төлемдердің есеп-қисабын салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей ұсынады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейін салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау бойынша ағымдағы төлемдердің есеп-қисабын ұсынуға, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді;

2) декларацию об исполнении налогового обязательства в натуральной форме за календарный год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом.
Получатель от имени государства не представляет декларации по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость в отношении деятельности, связанной с исполнением налогового обязательства в натуральной форме.
7. В течение налогового периода получатель от имени государства ежеквартально определяет текущие платежи в счет уплаты налогов в натуральной форме и перечисляет их в бюджет не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом, за исключением текущих платежей, указанных в части второй настоящего пункта.
Текущие платежи по реализованным в первом квартале полезным ископаемым, полученным за предыдущие налоговые периоды, подлежат отражению в дополнительном расчете текущих платежей в натуральной форме за четвертый квартал предыдущего календарного года и перечисляются в бюджет в срок, установленный пунктом 8 настоящей статьи.
Текущие платежи перечисляются в бюджет в размере денег, полученных в соответствующем налоговом периоде от реализации полезных ископаемых, за минусом расходов по такой реализации, подлежащих возмещению в соответствии с порядком исполнения обязательства в натуральной форме, определенным Правительством Республики Казахстан.
8. В срок не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для представления декларации об исполнении налогового обязательства в натуральной форме, получатель от имени государства осуществляет уплату денег, полученных от реализации полезных ископаемых, переданных в течение предыдущего календарного года недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме. Такая уплата осуществляется в валюте, предусмотренной соответствующим соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 755 настоящего Кодекса.
Размер налогового обязательства в натуральной форме за календарный год определяется в соответствии с порядком исполнения обязательства в натуральной форме, определенным Правительством Республики Казахстан.
9. При уплате (перечислении) в платежных документах указываются в том числе наименование и идентификационный номер получателя от имени государства.
10. Не исполненное в срок налоговое обязательство определяется в размере физического объема полезных ископаемых по не исполненному в срок налоговому обязательству в переводе в денежное выражение.

2) күнтізбелік жыл үшін салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау туралы декларацияны есепті күнтізбелік жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей ұсынады.
Мемлекет атынан алушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындауға байланысты қызметке қатысты корпоративтік табыс салығы мен қосылған құн салығы бойынша декларацияны тапсырмайды.
7. Салықтық кезең ішінде мемлекет атынан алушы тоқсан сайын салықтарды заттай нысанда төлеу есебіне ағымдағы төлемдерді айқындайды және оларды салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей бюджетке аударады, бұған осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген ағымдағы төлемдер кірмейді.
Алдыңғы салықтық кезеңдер үшін алынған, бірінші тоқсанда өткізілген пайдалы қазбалар бойынша ағымдағы төлемдер алдыңғы күнтізбелік жылдың төртінші тоқсаны үшін заттай нысандағы ағымдағы төлемдердің қосымша есеп-қисабында көрсетілуге жатады және осы баптың 8-тармағында белгіленген мерзімде бюджетке аударылады.
Ағымдағы төлемдер Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібіне сәйкес өтелуге жататын осындай өткізу бойынша шығыстар азайтыла отырып, тиісті салықтық кезеңде пайдалы қазбаларды өткізуден алынған ақша мөлшерінде бюджетке аударылады.
8. Салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау туралы декларацияны ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде мемлекет атынан алушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушы алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде берген пайдалы қазбаларды өткізуден алынған ақшаны төлеуді жүзеге асырады. Мұндай төлеу осы Кодекстің 755-бабында көрсетілген, өнімді бөлу туралы тиісті келісімде (келісімшартта) және (немесе) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген валютада жүзеге асырылады.
Заттай нысандағы салықтық міндеттеменің күнтізбелік жыл үшін мөлшері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібіне сәйкес айқындалады.
9. Төлеу (аудару) кезінде төлем құжаттарында мемлекет атынан алушының атауы мен сәйкестендіру нөмірі де көрсетіледі.
10. Мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеме мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеме бойынша пайдалы қазбалардың физикалық көлемінің ақшалай мәнге аударылғандағы мөлшерінде айқындалады.

11. Физический объем полезных ископаемых по не исполненному в срок налоговому обязательству для недропользователя определяется как разница между физическим объемом полезных ископаемых, подлежащих передаче за налоговый период, и физическим объемом полезных ископаемых, фактически переданных за налоговый период.
Физический объем полезных ископаемых переводится в денежное выражение с применением условных цен, определенных в соответствии с соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, предусмотренными статьей 755 настоящего Кодекса.
В случае отсутствия порядка определения условных цен в соглашениях (контрактах) о разделе продукции, контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, предусмотренных статьей 755 настоящего Кодекса, такие условные цены определяются в соответствии с порядком исполнения обязательства в натуральной форме, определенным Правительством Республики Казахстан.
12. Физический объем полезных ископаемых по не исполненному в срок налоговому обязательству по календарному году для получателя от имени государства определяется как разница между физическим объемом подлежащих реализации за отчетный календарный год полезных ископаемых, полученных в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, рассчитываемым в соответствии с порядком исполнения обязательства в натуральной форме, определенным Правительством Республики Казахстан, и физическим объемом полезных ископаемых, фактически реализованных в отчетном календарном году.
Физический объем полезных ископаемых по не исполненному в срок налоговому обязательству по календарному году для получателя от имени государства переводится в денежное выражение с применением средневзвешенной фактической цены за отчетный календарный год, но не ниже средневзвешенной условной цены, предусмотренной пунктом 11 настоящей статьи.
Статья 819. Порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме
1. В случаях, установленных пунктом 2 статьи 748 и пунктом 2 статьи 772 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан производить передачу Республике Казахстан в натуральной форме полезных ископаемых в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам.
2. Замена денежной формы уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, может быть произведена временно, полностью или частично.

11. Жер қойнауын пайдаланушы үшін мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеме бойынша пайдалы қазбалардың физикалық көлемі салықтық кезең үшін берілуге жататын пайдалы қазбалардың физикалық көлемі мен салықтық кезең үшін іс жүзінде берілген пайдалы қазбалардың физикалық көлемі арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Пайдалы қазбалардың физикалық көлемі осы Кодекстің 755-бабында көзделген, өнімді бөлу туралы келісімдерге (келісімшарттарға), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа сәйкес айқындалған шартты бағалар қолданыла отырып, ақшалай мәнге аударылады.
Осы Кодекстің 755-бабында көзделген, өнімді бөлу туралы келісімдерде (келісімшарттарда), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта шартты бағаларды айқындау тәртібі болмаған жағдайда, мұндай шартты бағалар Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібіне сәйкес айқындалады.
12. Мемлекет атынан алушы үшін күнтізбелік жыл бойынша мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеме бойынша пайдалы қазбалардың физикалық көлемі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібіне сәйкес есептелетін, салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне алынған пайдалы қазбалардың есепті күнтізбелік жыл үшін өткізілуге жататын физикалық көлемі мен есепті күнтізбелік жылда іс жүзінде өткізілген пайдалы қазбалардың физикалық көлемі арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Күнтізбелік жыл бойынша мерзімінде орындалмаған салықтық міндеттеме бойынша пайдалы қазбалардың физикалық көлемі мемлекет атынан алушы үшін есепті күнтізбелік жылға орташа өлшемді нақты баға, бірақ осы баптың 11-тармағында көзделген орташа өлшемді шартты бағадан төмен емес баға қолданыла отырып, ақшалай мәнге аударылады.
819-бап. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын, көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығын заттай нысанда төлеу тәртiбi
1. Осы Кодекстің 748-бабының 2-тармағында және 772-бабының 2-тармағында белгіленген жағдайларда салық төлеуші пайдалы қазбаларды өндіру салығын, көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығын төлеу есебіне пайдалы қазбаларды заттай нысанда Қазақстан Республикасына беруді жүргізуге міндетті.
2. Осы Кодексте белгіленген пайдалы қазбаларды өндіру салығын және көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығын төлеудің ақшалай нысанын ауыстыру уақытша, толық немесе iшiнара жүргізілуі мүмкін.

3. Размер налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, уплачиваемых в натуральной форме, должен быть эквивалентен сумме данных налогов и платежей, исчисленных в денежном выражении в порядке и размерах, которые установлены настоящим Кодексом.
Определение объема полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, исчисление его в денежном выражении, а также реализация таких полезных ископаемых осуществляются в порядке исполнения обязательства в натуральной форме, определенном Правительством Республики Казахстан.
4. При заключении дополнительного соглашения, предусматривающего уплату налогоплательщиком в натуральной форме налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, в нем обязательно указываются:
1) получатель от имени государства объемов полезных ископаемых, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме;
2) пункт, условия и сроки поставки объемов полезных ископаемых в виде налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан в натуральной форме.
5. Сроки передачи налогоплательщиком полезных ископаемых, передаваемых в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, должны соответствовать срокам уплаты указанных налогов и платежей в бюджет в денежной форме, установленным настоящим Кодексом.
6. Получатель от имени государства перечисляет в бюджет причитающуюся сумму налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в денежной форме в сроки уплаты указанных налогов и платежей, установленные настоящим Кодексом.
7. Получатель от имени государства самостоятельно осуществляет контроль за своевременностью и полнотой передачи ему налогоплательщиком соответствующего объема полезных ископаемых.
Ответственность за полноту и своевременность перечисления в бюджет налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по углеводородам, установленных настоящим Кодексом, передаваемых налогоплательщиком Республике Казахстан в натуральной форме, с даты фактической отгрузки налогоплательщиком соответствующих объемов полезных ископаемых несет получатель от имени государства.

3. Осы Кодексте белгіленген, заттай нысанда төленетін пайдалы қазбаларды өндіру салығының және көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығының мөлшері осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мөлшерлерде ақшалай мәнде есептелген осы салықтар мен төлемдердің сомасына барабар болуға тиіс.
Жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне беретін пайдалы қазбалардың көлемін айқындау, оны ақшалай мәнде есептеу, сондай-ақ мұндай пайдалы қазбаларды өткізу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған міндеттемені заттай нысанда орындау тәртібімен жүзеге асырылады.
4. Салық төлеушінің осы Кодексте белгіленген пайдалы қазбаларды өндіру салығын және көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығын заттай нысанда төлеуі көзделетін қосымша келісім жасалған кезде, онда:
1) салық төлеуші пайдалы қазбаларды өндіру салығы, көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығы түрінде Қазақстан Республикасына заттай нысанда беретін пайдалы қазбалардың көлемдерін мемлекет атынан алушы;
2) салық төлеуші пайдалы қазбаларды өндіру салығы, көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығы түрінде Қазақстан Республикасына заттай нысанда беретін пайдалы қазбалардың көлемдерін беру пункті, шарттары мен мерзімдері міндетті түрде көрсетіледі.
5. Осы Кодексте белгіленген пайдалы қазбаларды өндіру салығын және көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығын төлеу есебіне заттай нысанда берілетін пайдалы қазбаларды салық төлеушінің беру мерзімдері көрсетілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді ақшалай нысанда төлеудің осы Кодексте белгіленген мерзімдеріне сәйкес келуге тиіс.
6. Мемлекет атынан алушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының, көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығының тиесілі сомасын көрсетілген салықтар мен төлемдерді төлеудің осы Кодексте белгіленген мерзімдерінде ақшалай нысанда бюджетке аударады.
7. Мемлекет атынан алушы салық төлеушінің пайдалы қазбалардың тиiстi көлемін өзіне уақтылы және толық беруiн бақылауды өзі дербес жүзеге асырады.
Осы Кодексте белгіленген, салық төлеуші Қазақстан Республикасына заттай нысанда беретін пайдалы қазбаларды өндіру салығы мен көмірсутектер бойынша экспортқа рента салығының бюджетке толық және уақтылы аударылуы үшін салық төлеуші пайдалы қазбалардың тиісті көлемдерін іс жүзінде тиеп жөнелткен күннен бастап мемлекет атынан алушы жауапты болады.

8. Налогоплательщик и получатель от имени государства представляют в налоговые органы по месту нахождения отчетность о размерах и сроках уплаты (передачи) налога на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, установленных настоящим Кодексом, в натуральной форме в сроки, установленные настоящим Кодексом, и по формам, утвержденным уполномоченным органом.
РАЗДЕЛ 20. ЕДИНЫЙ ПЛАТЕЖ
Глава 94. ЕДИНЫЙ ПЛАТЕЖ
Статья 820. Общие положения
1. Налоговый агент в соответствующей декларации самостоятельно определяет единый порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты, в соответствии с положениями настоящей главы или в соответствии с положениями раздела 6 настоящего Кодекса.
2. Налоговыми агентами в целях настоящей главы признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро- и малого, среднего предпринимательства, которые выбрали исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога в составе единого платежа по выплаченным доходам работника (за исключением нерезидента), если они:
применяют специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 78 и 79 настоящего Кодекса;
занимаются производством сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также переработкой указанной продукции собственного производства и реализацией продуктов такой переработки;
являются сельскохозяйственными кооперативами, указанными в статье 16 настоящего Кодекса.
3. В единый платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих обложению у источника выплаты, обязательные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
4. Выбранный порядок обложения доходов работников, подлежащих обложению у источника выплаты в первоначальной или очередной декларации, не подлежит изменению в течение налогового периода.
Статья 821. Объект обложения единым платежом
Объектом обложения единым платежом является доход работника, за исключением работника-нерезидента, предусмотренный статьей 426 настоящего Кодекса, начисленный работодателем, являющемся лицом, указанным в пункте 2 статьи 820 настоящего Кодекса.
Статья 822. Ставка единого платежа и доля в нем индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты

8. Салық төлеуші және мемлекет атынан алушы тұрған жеріндегі салық органдарына осы Кодексте белгіленген пайдалы қазбаларды өндіру салығының және шикі мұнай, газ конденсаты бойынша экспортқа рента салығының мөлшерлері мен оларды заттай нысанда төлеу (беру) мерзімдері туралы есептілікті осы Кодексте белгіленген мерзімдерде және уәкілетті орган бекіткен нысандар бойынша ұсынады.
20-БӨЛІМ. БІРЫҢҒАЙ ТӨЛЕМ
94-тарау. БІРЫҢҒАЙ ТӨЛЕМ
820-бап. Жалпы ережелер
1. Салық агенті тиісті декларацияда осы тараудың ережелеріне сәйкес немесе осы Кодекстің 6-бөлімінің ережелеріне сәйкес жұмыскерлердің төлем көзінен салық салуға жататын кірістеріне салық салудың бірыңғай тәртібін дербес айқындайды.
2. Жұмыскердің (бейрезидентті қоспағанда) төленген кірістері бойынша бірыңғай төлем құрамында жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемелерді орындауды таңдаған микро- және шағын, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар, егер олар:
осы Кодекстің 78 және 79-тарауларында көзделген арнаулы салық режимдерін қолданса;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, аквашаруашылық (балық шаруашылығы) өнімдерін өндірумен, сондай-ақ өзі өндірген көрсетілген өнімдерді қайта өңдеумен және осындай қайта өңдеу өнімдерін өткізумен айналысса;
осы Кодекстің 16-бабында көрсетілген ауыл шаруашылығы кооперативтері болып табылса, осы тараудың мақсаттарында салық агенттері деп танылады.
3. Бірыңғай төлемге төлем көзінен салық салуға жататын кірістерден төленуге жататын жеке табыс салығының сомалары, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес төленетін міндетті зейнетақы жарналары және жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдар енгізіледі.
4. Бастапқы немесе кезекті декларацияда жұмыскерлердің төлем көзінен салық салуға жататын кірістеріне салық салудың таңдалған тәртібі салықтық кезең ішінде өзгертілуге жатпайды.
821-бап. Бірыңғай төлем алу объектісі
Бейрезидент-жұмыскерді қоспағанда, жұмыскердің осы Кодекстің 420-бабында көзделген, осы Кодекстің 820-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлға болып табылатын жұмыс беруші есептеген кірісі бірыңғай төлем алу объектісі болып табылады.
822-бап. Бірыңғай төлемнің мөлшерлемесі және ондағы төлем көзінен салық салынатын кірістерден алынатын жеке табыс салығының үлесі

1. Ставка единого платежа, применяемая к объекту обложения, составляет:
с 1 января 2026 года – 24,8 процента;
с 1 января 2027 года – 25,8 процента;
с 1 января 2028 года – 26,3 процента.
При этом за работников, освобожденных от уплаты социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов) в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", а также за работников, за которых в соответствии с подпунктами 1), 7), 8), 9), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" взносы на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются государством, ставка единого платежа снижается на соответствующую долю социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов).
2. Доля индивидуального подоходного налога плательщика единого платежа от ставки единого платежа составляет:
с 1 января 2026 года – 7,3 процента;
с 1 января 2027 года – 7,0 процента;
с 1 января 2028 года – 6,9 процента.
Статья 823. Порядок исчисления, уплаты единого платежа и отражения обязательств по нему в соответствующей налоговой отчетности
1. Исчисление, удержание соответствующих долей единого платежа и его перечисление, а также отражение обязательств по нему в соответствующей налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой.
2. Исчисление единого платежа производится налоговым агентом при начислении объекта обложения.
3. Удержание сумм соответствующих долей единого платежа, причитающихся на индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы на обязательное социальное медицинское страхование, производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего обложению у источника выплаты.
4. Обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование осуществляются налоговыми агентами за счет собственных средств в пользу работников.
5. Налоговый агент перечисляет единый платеж по начисленным доходам ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, общей суммой через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации с указанием месяца, за который перечисляется такой единый платеж.
6. Уплата, перечисление единого платежа, пеней по единому платежу и распределение их в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов), пеней, а также их возврат осуществляются в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения по согласованию с Национальным Банком, уполномоченным органом, а также уполномоченными государственными органами по государственному планированию, в области здравоохранения и сфере информатизации.

1. Салық салу объектісіне қолданылатын бірыңғай төлем мөлшерлемесі:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап – 24,8 пайызды;
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап – 25,8 пайызды;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап – 26,3 пайызды құрайды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік төлемдерді (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын қоспағанда) төлеуден босатылған жұмыскерлер үшін, сондай-ақ "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 1-тармағының 1), 7), 8), 9), 11), 12) және 13) тармақшаларына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға арналған жарналарды мемлекет төлейтін жұмыскерлер үшін бірыңғай төлемнің мөлшерлемесі әлеуметтік төлемдердің (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын қоспағанда) тиісті үлесіне төмендетіледі.
2. Бірыңғай төлем төлеушінің жеке табыс салығының бірыңғай төлем мөлшерлемесіндегі үлесі:
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап – 7,3 пайызды;
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап – 7,0 пайызды;
2028 жылғы 1 қаңтардан бастап – 6,9 пайызды құрайды.
823-бап. Бірыңғай төлемді есептеу, төлеу және ол бойынша міндеттемелерді тиісті салықтық есептілікте көрсету тәртібі
1. Салық агенті бірыңғай төлемнің тиісті үлестерін есептеуді, ұстап қалуды және оны аударуды, сондай-ақ ол бойынша міндеттемелерді тиісті салықтық есептілікте көрсетуді осы тарауда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді.
2. Салық агенті салық салу объектісін есепке жазу кезінде бірыңғай төлемді есептеуді жүргізеді.
3. Салық агенті бірыңғай төлемнің жеке табыс салығына, міндетті зейнетақы жарналарына, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жарналарына тиесілі тиісті үлестерінің сомаларын ұстап қалуды төлем көзінен салық салуға жататын кіріс төленетін күннен кешіктірмей жүргізеді.
4. Салық агенттері жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды өз қаражаты есебінен жұмыскерлердің пайдасына жүзеге асырады.
5. Салық агенті есепке жазылған кірістер бойынша бірыңғай төлемді екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жалпы сомамен ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей, Мемлекеттік корпорацияның банктік шотына осындай бірыңғай төлем аударылатын айды көрсете отырып аударады.
6. Бірыңғай төлемді, бірыңғай төлем бойынша өсімпұлды төлеу, аудару және оларды жеке табыс салығы және әлеуметтік төлемдер (міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын қоспағанда), өсімпұл түрінде бөлу, сондай-ақ оларды қайтару Ұлттық Банкпен, уәкілетті органмен, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.

7. Суммы единого платежа отражаются в декларации, предусмотренной статьей 445 настоящего Кодекса.
Статья 824. Налоговый период
Налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами единого платежа является календарный месяц.
Статья 825. Компетенция Государственной корпорации в рамках единого платежа
1. Государственная корпорация в рамках единого платежа осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:
1) ведет персонифицированный учет плательщиков единого платежа на базе индивидуального идентификационного номера;
2) актуализирует персонифицированный учет плательщиков единого платежа;
3) распределяет и перечисляет сумму единого платежа в ГФСС, фонд социального медицинского страхования, единый накопительный пенсионный фонд и соответствующий бюджет по месту нахождения налогового агента;
4) осуществляет возврат ошибочно (излишне) уплаченных сумм единого платежа в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения по согласованию с Национальным Банком, уполномоченным органом, а также уполномоченными государственными органами по государственному планированию, в области здравоохранения и сфере информатизации.
2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией, устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с антимонопольным органом и уполномоченным органом.
РАЗДЕЛ 21. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
Глава 95. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
Статья 826. Общие положения
1. Плательщиком налога на добавленную стоимость признается иностранная компания, зарегистрированная в порядке статьи 102 настоящего Кодекса.
В целях настоящего пункта к иностранной компании не относится лицо, по которому произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 100 и 101 настоящего Кодекса.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость исчисляет налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в порядке, установленном настоящим разделом, если выполняется одно из следующих условий:
местом жительства физического лица – покупателя является Республика Казахстан;
местом нахождения банка, в котором открыт банковский счет, используемый физическим лицом – покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денег, через которого физическим лицом – покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Республики Казахстан;
сетевой адрес физического лица – покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Республике Казахстан;
международный код страны телефонного номера (в том числе мобильного), используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.

7. Бірыңғай төлем сомалары осы Кодекстің 445-бабында көзделген декларацияларда көрсетіледі.
824-бап. Салықтық кезең
Күнтізбелік ай салық агенттерінің бірыңғай төлемді есептеуі үшін салықтық кезең болып табылады.
825-бап. Мемлекеттік корпорацияның бірыңғай төлем шеңберіндегі құзыреті
1. Бірыңғай төлем шеңберінде мемлекеттік корпорация мемлекеттік монополияға жататын мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі базасында бірыңғай төлем төлеушілерді дербестендіріп есепке алуды жүргізеді;
2) бірыңғай төлем төлеушілерді дербестендіріп есепке алуды жаңартып отырады;
3) бірыңғай төлемнің сомасын МӘСҚ-қа, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және салық агентінің тұрған жері бойынша тиісті бюджетке бөледі және аударады;
4) бірыңғай төлемнің қате (артық) төленген сомаларын Ұлттық Банкпен, уәкілетті органмен, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісу бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы орган айқындайтын тәртіппен қайтаруды жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік корпорация өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын орталық мемлекеттік органдар арасынан Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын уәкілетті орган монополияға қарсы органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша белгілейді.
21-БӨЛІМ. ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРҒА ТАУАРЛАРМЕН ЭЛЕКТРОНДЫҚ САУДАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ, ЭЛЕКТРОНДЫҚ НЫСАНДА ҚЫЗМЕТТЕР КӨРСЕТУ КЕЗІНДЕ ШЕТЕЛДІК КОМПАНИЯЛАРҒА САЛЫҚ САЛУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
95-тарау. ЖЕКЕ ТҰЛҒАЛАРҒА ТАУАРЛАРМЕН ЭЛЕКТРОНДЫҚ САУДАНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ, ЭЛЕКТРОНДЫҚ НЫСАНДА ҚЫЗМЕТТЕР КӨРСЕТУ КЕЗІНДЕ ШЕТЕЛДІК КОМПАНИЯҒА САЛЫҚ САЛУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
826-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің 102-бабының тәртібімен тіркелген шетелдік компания қосылған құн салығын төлеуші деп танылады.
Осы тармақтың мақсатында осы Кодекстің 100 және 101-баптарына сәйкес қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою жүргізілген тұлға шетелдік компанияға жатпайды.
2. Қосылған құн салығын төлеуші жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын, егер мынадай шарттардың бірі орындалса:
Қазақстан Республикасы сатып алушы жеке тұлғаның тұрғылықты жері болып табылса;
Қазақстан Республикасының аумағы көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу үшін сатып алушы жеке тұлға пайдаланатын банктік шот ашылған банктің немесе сатып алушы-жеке тұлға көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді жүзеге асыратын электрондық ақша операторының тұрған жері болып табылса;
көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде пайдаланылған сатып алушы жеке тұлғаның желілік мекенжайы Қазақстан Республикасында тіркелсе;
көрсетілетін қызметтерді сатып алу немесе оларға ақы төлеу үшін пайдаланылатын телефон нөмірі (оның ішінде мобильді телефон нөмірі) елінің халықаралық кодын Қазақстан Республикасы берсе, осы бөлімде белгіленген тәртіппен есептейді.

3. Выписка счетов-фактур плательщиком налога на добавленную стоимость по реализованным товарам, оказанным услугам физическим лицам в электронной форме не требуется.
4. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате в следующих случаях:
1) в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, определяемой в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату;
2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта, определяемый в соответствии со статьей 509 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств – членов ЕАЭС уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
Статья 827. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам
1. Налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам исчисляется путем применения ставки налога, установленной пунктом 1 статьи 503 настоящего Кодекса к стоимости реализованных в электронной форме товаров, услуг.
Стоимость реализованных в электронной форме товаров, оказанных услуг физическим лицам в иностранной валюте пересчитывается в теңге с применением официального курса валют, установленного на последний календарный день, предшествующий дате уплаты налога.
Иностранная компания обязана уплатить исчисленный налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам в бюджет за каждый квартал не позднее 25 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором осуществлена реализация товаров, оказание услуг.
2. Для целей настоящего раздела датой совершения оборота по электронной торговле товарами и (или) оказанию услуг в электронной форме физическим лицам является дата осуществления платежа покупателем товара и (или) услуг.
3. Уплаченные суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей возврату не подлежат.
РАЗДЕЛ 22. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 828. Переходные положения
1. Единый накопительный пенсионный фонд не производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, ранее исчисленного и не перечисленного в государственный бюджет по осуществленным единовременным пенсионным выплатам из единого накопительного пенсионного фонда согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 351-1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

3. Жеке тұлғаларға электрондық нысанда өткізілген тауарлар, көрсетілген қызметтер бойынша қосылған құн салығын төлеушінің шот-фактураларды жазып беруі талап етілмейді.
4. Жеке тұлғаларға тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы мынадай жағдайларда:
1) кедендік баждар, салықтар жиынтық кедендік төлем түрінде Қазақстан Республикасында төленген және қайтарылуға жатпайтын, ЕАЭО-ның кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын құндық және (немесе) салмақтық нормадан асып кетуі бөлігінде;
2) егер мұндай тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің құны ЕАЭО-ға мүше мемлекеттерден әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген және осы Кодекстің 51-тарауына сәйкес қайтарылуға жатпайтын, осы Кодекстің 509-бабына сәйкес айқындалатын салық салынатын импорт мөлшеріне енгізілсе, есептелуге және төленуге жатпайды.
827-бап. Жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеу тәртібі
1. Жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы электрондық нысанда өткізілген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің құнына осы Кодекстің 503-бабының 1-тармағында белгіленген салық мөлшерлемесін қолдану арқылы есептеледі.
Жеке тұлғаларға электрондық нысанда өткізілген тауарлардың, көрсетілген қызметтердің шетел валютасындағы құны салық төлеу күнінің алдындағы соңғы күнтізбелік күнге белгіленген ресми валюта бағамы қолданыла отырып, теңгемен қайта есептеледі.
Шетелдік компания жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде есептелген қосылған құн салығын бюджетке әрбір тоқсан үшін, тауарларды өткізу, қызметтерді көрсету жүзеге асырылған тоқсаннан кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірмей төлеуге міндетті.
2. Осы бөлімнің мақсаттары үшін тауарды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алушы төлемді жүзеге асырған күн жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасы және (немесе) электрондық нысанда қызметтер көрсету бойынша айналым жасалған күн болып табылады.
3. Қосылған құн салығының төленген сомалары осы бапқа сәйкес қайтарылуға жатпайды.
22-БӨЛІМ. ҚОРЫТЫНДЫ ЖӘНЕ ӨТПЕЛІ ЕРЕЖЕЛЕР
828-бап. Өтпелі ережелер
1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 351-1-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жүзеге асырылған біржолғы зейнетақы төлемдері бойынша бұрын есептелген және мемлекеттік бюджетке аударылмаған жеке табыс салығын ұстап қалуды және аударуды жүргізбейді.

2. В случае если при определении облагаемого дохода физического лица в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) к доходу физического лица в виде пенсионных выплат и (или) единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда не были применены налоговые вычеты, установленные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного подпунктом 2) пункта 2 статьи 65 настоящего Кодекса.
При этом срок исковой давности по перерасчету доходов в виде единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, осуществленных в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, определен в течение периода с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.
Статья 829. Переходные положения в отношении лица, занимающегося частной практикой
1. Лицо, занимающееся частной практикой, состоящее на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, в течение десяти рабочих дней со дня введения в действие настоящего Кодекса без уведомления подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в качестве плательщика налога на добавленную стоимость с даты введения в действие настоящего Кодекса.
2. Лицо, занимающееся частной практикой, состоящее на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, обязано в течение десяти рабочих дней со дня введения в действие настоящего Кодекса представить в налоговый орган по месту регистрации ликвидационную налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость за период с начала налогового периода, в котором возникло обязательство по представлению такой ликвидационной налоговой отчетности, до даты ее представления в налоговый орган.
3. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость лица, занимающегося частной практикой, признается недействительным со дня введения в действие настоящего Кодекса.
Статья 830. Переходные положения по ставкам сбора за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств

2. Егер жеке тұлғаның салық салынатын кірісін 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 353-бабының 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес айқындау кезінде жеке тұлғаның кірісінен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кешірек өтініш жасауы себебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдері және (немесе) біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі жеке тұлғаның кірісіне 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 346-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгіленген салықтық шегерімдер қолданылмаса, онда жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне өтініш пен растаушы құжаттарды ұсынуға құқылы, олардың негізінде салық агенті осы Кодекстің 65-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген талап қоюдың ескіру мерзімі шегінде кірістерді қайта есептеуді жүргізеді.
Бұл ретте 2021 жылғы 1 қаңтар – 2021 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде жүзеге асырылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан біржолғы зейнетақы төлемдері түріндегі кірістерді қайта есептеу бойынша талап қоюдың ескіру мерзімі 2021 жылғы 1 қаңтар – 2025 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезең ішінде айқындалды.
829-бап. Жеке практикамен айналысатын адамға қатысты өтпелі ережелер
1. Салық органы осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке практикамен айналысатын адамды хабардар етпестен, оны осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінен шығаруға тиіс.
2. Қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке практикамен айналысатын адам осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде, тіркелген жеріндегі салық органына қосылған құн салығы бойынша таратудың салықтық есептілігін осындай таратудың салықтық есептілігін ұсыну бойынша міндеттеме туындаған салықтық кезеңнің басынан бастап оны салық органына ұсынған күнге дейінгі кезең үшін ұсынуға міндетті.
3. Жеке практикамен айналысатын адамды қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап жарамсыз деп танылады.
830-бап. Механикалық көлік құралдарын бастапқы мемлекеттік тіркегені үшін алым мөлшерлемелері бойынша өтпелі ережелер

Установить, что до 1 января 2028 года в отношении транспортных средств категории N3 (седельные тягачи) возрастом до 7 лет, включая год выпуска, регистрируемых плательщиками, имеющими удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, ставки сбора за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств, установленные пунктом 4 статьи 615 настоящего Кодекса, не применяются.
Статья 831. Переходные положения по действию годовых ставок за использование радиочастотного спектра
Приостановить до 1 января 2031 года действие строки 7 таблицы пункта 2 статьи 645 настоящего Кодекса для операторов связи, принявших на себя обязательства в рамках выданных уполномоченным органом в области связи разрешений на использование радиочастотного спектра, самостоятельно или консолидированно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа к Интернету в городских и сельских населенных пунктах, установив, что определенные годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов.
Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.
В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.
Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов до и после выполнения соответствующих обязательств, а также на ежемесячной основе предоставляют информацию по обеспечению широкополосным доступом к Интернету городских и сельских населенных пунктов.
Приостановить с 1 января 2023 года до 1 января 2028 года действие строк 9, 9.1 и 10 таблицы пункта 2 статьи 645 настоящего Кодекса для операторов связи, принявших на себя обязательства в рамках выданных уполномоченным органом в области связи разрешений на использование радиочастотного спектра, самостоятельно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа к Интернету в сельских населенных пунктах с применением спутниковых технологий, установив, что определенные годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов со дня принятия соответствующих обязательств.
Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.
В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.
Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов после выполнения соответствующих обязательств.

Халықаралық автомобильмен жүк тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат куәлігі бар төлеушілер тіркейтін, шығарылған жылын қоса алғанда, 7 жылға дейінгі N3 (ершікті тартқыштар) санатындағы көлік құралдарына қатысты осы Кодекстің 615-бабының 4-тармағында белгіленген механикалық көлік құралдарын бастапқы мемлекеттік тіркегені үшін алым мөлшерлемелері 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылмайды деп белгіленсін.
831-бап. Радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін жылдық мөлшерлемелердің қолданылуы бойынша өтпелі ережелер
Байланыс саласындағы уәкілетті орган радиожиілік спектрін пайдалануға берген рұқсаттар шеңберінде өзіне міндеттемелер қабылдаған, төлемақының тиісті мөлшерлемесін төмендетуден босаған қаражаттан аз емес қаражатты қалалық және ауылдық елді мекендердегі Интернетке кең жолақты қолжетімділік жобаларын қаржыландыруға дербес өзі немесе топтасып жіберген байланыс операторлары үшін осы Кодекстің 645-бабы 2-тармағының кестесі 7-жолының қолданысы 2031 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, айқындалған жылдық төлемақы мөлшерлемелері 90 пайызға азайтылады деп белгіленсін.
Төлеушілер төлеген төлем сомаларын қайтару жүргізілмейді.
Байланыс операторлары осындай міндеттемелерді ресімдеу мақсатында байланыс саласындағы уәкілетті органға радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты жібереді, ол міндеттемелерді енгізеді және радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты байланыс операторына қайтарады.
Байланыс операторлары тиісті міндеттемелер орындалғанға дейін және орындалғаннан кейін көрсетілген жобаларды қаржыландыру бойынша жыл сайынғы аудиттелген мәліметтерді байланыс саласындағы уәкілетті органға ұсынады, сондай-ақ қалалық және ауылдық елді мекендерді Интернетке кең жолақты қолжетімділікпен қамтамасыз ету жөніндегі ақпаратты ай сайынғы негізде береді.
Байланыс саласындағы уәкілетті орган радиожиілік спектрін пайдалануға берген рұқсаттар шеңберінде өзіне міндеттемелер қабылдаған, төлемақының тиісті мөлшерлемесін төмендетуден босатылған қаражаттан аз емес қаражатты спутниктік технологияларды қолдана отырып, ауылдық елді мекендерде Интернетке кең жолақты қолжетімділік жобаларын қаржыландыруға дербес өзі жіберген байланыс операторлары үшін осы Кодекстің 645-бабы 2-тармағының кестесі 9, 9.1 және 10-жолдарының қолданысы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, айқындалған жылдық төлемақы мөлшерлемелері тиісті міндеттемелер қабылданған күннен бастап 90 пайызға азайтылады деп белгіленсін.
Төлеушілер төлеген төлем сомаларын қайтару жүргізілмейді.
Байланыс операторлары осындай міндеттемелерді ресімдеу мақсаттарында байланыс саласындағы уәкілетті органға радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты жібереді, ол міндеттемелерді енгізеді және радиожиілік спектрін пайдалануға арналған рұқсатты байланыс операторына қайтарады.
Байланыс операторлары көрсетілген жобаларды қаржыландыру бойынша жыл сайынғы аудиттелген мәліметтерді тиісті міндеттемелер орындалғаннан кейін байланыс саласындағы уәкілетті органға ұсынады.

Статья 832. Переходные положения по отнесению в зачет суммы налога на добавленную стоимость по легковому автомобилю, учтенному (учитываемому) в качестве основного средства
Установить, что если дата получения легкового автомобиля, учтенного (учитываемого) в качестве основного средства, или дата выписки счета-фактуры по его приобретению приходится на период с 1 января 2026 года, то сумма налога на добавленную стоимость по такому легковому автомобилю относится в зачет в 2026 году при соблюдении условий, установленных главой 49 настоящего Кодекса.
Статья 833. Переходные положения о порядке рассмотрения налоговых заявлений и требований о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, представленных до 1 января 2026 года
Установить, что налоговые заявления и требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, представленные до 1 января 2026 года, рассматриваются в порядке и сроки, которые предусмотрены Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Статья 834. Переходные положения по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам
Установить, что до вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, определяемой в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату.
Статья 835. Переходные положения по плательщикам рентного налога на экспорт
Приостановить действие абзаца третьего части первой статьи 746 настоящего Кодекса до 1 января 2027 года, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"недропользователями, являющимися плательщиками альтернативного налога на недропользование.".
Статья 836. Сохранение налоговых преференций по заключенному стратегическому проекту до 1 января 2018 года
Установить, что по инвестиционному стратегическому проекту, заключенному с уполномоченным государственным органом по инвестициям до 1 января 2018 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, преференции по налогам сохраняются до истечения срока их действия, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2018 года.

832-бап. Негізгі құрал ретінде есепке алынған (есепке алынатын) жеңіл автокөлік бойынша қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызу бойынша өтпелі ережелер
Егер негізгі құрал ретінде есепке алынған (есепке алынатын) жеңіл автокөлікті алған күн немесе оны сатып алу жөніндегі шот-фактураны жазып берген күн 2026 жылғы 1 қаңтардан басталған кезеңге тұспа-тұс келетін болса, онда мұндай жеңіл автомобиль бойынша осы Кодекстің 49-тарауында белгіленген шарттар сақталған кезде 2026 жылы есепке жатқызылады деп белгіленсін.
833-бап. 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін ұсынылған қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы салықтық өтініштер мен талаптарды қарау тәртібі туралы өтпелі ережелер
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін ұсынылған қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы салықтық өтініштер мен талаптар 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) көзделген тәртіппен және мерзімдерде қаралады деп белгіленсін.
834-бап. Жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын есептеу мен төлеу жөніндегі өтпелі ережелер
ЕАЭО Кеден кодексі туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама күшіне енгенге дейін жеке тұлғаларға тауарлардың электрондық саудасын жүзеге асыру, электрондық нысанда қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы кедендік баждар, салықтар жиынтық кедендік төлем түрінде Қазақстан Республикасында төленген және қайтарылуға жатпайтын, ЕАЭО кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалатын құндық және (немесе) салмақтық нормадан асып кетуі бөлігінде есептелуге және төленуге жатпайды деп белгіленсін.
835-бап. Экспортқа рента салығын төлеушілер бойынша өтпелі ережелер
Осы Кодекстің 746-бабының бірінші бөлігі үшінші абзацының қолданысы 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзац мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"жер қойнауын пайдалануға баламалы салық төлеушілер болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар өндірген шикі мұнай мен газ конденсаты экспортының көлемдері кірмейді.".
836-бап. 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған стратегиялық жоба бойынша салықтық преференцияларды сақтау
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялар жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық стратегиялық жоба бойынша салықтар бойынша преференциялар 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған олардың қолданылу мерзімі өткенге дейін сақталады деп белгіленсін.

Статья 837. Сохранение условий при реализации инвестиционного приоритетного проекта, предусмотренных инвестиционным контрактом, и условий, предусмотренных для соглашений об инвестиционных обязательствах, заключенных до 1 января 2026 года
1. Установить, что по инвестиционному приоритетному проекту, реализуемому в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным с уполномоченным государственным органом по инвестициям, сохраняются условия данного контракта до истечения его срока действия:
1) в части гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан по контрактам, заключенным до 1 января 2018 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях;
2) в части преференций по налогам и гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан по контрактам, заключенным в период с 1 января 2018 года до 1 января 2026 года в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Установить, что по соглашениям об инвестиционных обязательствах, заключенным в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан до 1 января 2026 года, сохраняется гарантия стабильности налогового законодательства.
Статья 838. Сохранение условий, предусмотренных соглашением об инвестициях, заключенным до 1 января 2026 года
Установить, что по соглашениям об инвестициях, заключенным в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан с государственным органом до 1 января 2026 года, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на заключение такого соглашения, сохраняются условия данного соглашения до истечения его срока действия в части условий налогообложения и гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан.
Статья 839. Сохранение условий инвестиционного контракта по освобождению от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов, заключенного до 1 января 2026 года
Установить, что освобождение от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов в рамках инвестиционного контракта (за исключением инвестиционного приоритетного проекта и инвестиционного стратегического проекта), заключенного в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан до 1 января 2026 года, сохраняется до истечения срока действия данного контракта.
Статья 840. Переходные положения в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы
1. Подлежат снятию налоговым органом с учета в качестве индивидуальных предпринимателей автоматически 1 марта 2026 года налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года специальные налоговые режимы на основе патента и с использованием специального мобильного приложения, не представившие для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи.
Датой снятия таких налогоплательщиков с учета в качестве индивидуальных предпринимателей является дата введения в действие настоящего Кодекса.
Датой начала применения специального налогового режима для самозанятых является:

837-бап. Инвестициялық басым жобаны іске асыру кезінде инвестициялық келісімшартта көзделген талаптарды және 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық міндеттемелер туралы келісімдер үшін көзделген талаптарды сақтау
1. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен жасалған инвестициялық келісімшартқа сәйкес іске асырылатын инвестициялық басым жоба бойынша оның қолданылу мерзімі өткенге дейін:
1) Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік бөлігінде;
2) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2026 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде жасалған келісімшарттар бойынша салық преференциялары және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік бөлігінде осы келісімшарт талаптары сақталады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметімен 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық міндеттемелер туралы келісімдер бойынша салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік сақталады деп белгіленсін.
838-бап. 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялар туралы келісімде көзделген шарттарды сақтау
Қазақстан Республикасының Үкіметі инвестициялар туралы келісім жасасуға уәкілеттік берген мемлекеттік органмен Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған осындай келісімдер бойынша салық салу шарттары мен Қазақстан Республикасының салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік бөлігіндегі оның қолданылу мерзімі өткенге дейін осы келісімнің шарттары сақталады деп белгіленсін.
839-бап. 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшарттың шикізат және (немесе) материалдар импортын қосылған құн салығынан босату жөніндегі талаптарын сақтау
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшарт (инвестициялық басым жоба мен инвестициялық стратегиялық жобаны қоспағанда) шеңберінде шикізат және (немесе) материалдар импортын қосылған құн салығынан босату осы келісімшарттың қолданылу мерзімі өткенге дейін сақталады деп белгіленсін.
840-бап. Арнаулы салық режимдерін қолданатын салық төлеушілерге қатысты өтпелі ережелер
1. Салық органы 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін арнаулы салық режимдерін патент негізінде және арнаулы мобильді қосымшаны пайдалана отырып қолданған, оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану үшін осы баптың 2-тармағында көзделген хабарламаны ұсынбаған салық төлеушілерді 2026 жылғы 1 наурызда дара кәсіпкерлер ретінде есептен автоматты түрде шығаруға тиіс.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күн мұндай салық төлеушілер дара кәсіпкерлер ретінде есептен шығарылған күн болып табылады.
Мыналар:

месяц, указанный в первом платежном документе согласно пункту 3 статьи 720 настоящего Кодекса, – в случае осуществления деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, – в иных случаях.
2. Налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года специальные налоговые режимы, для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации с учетом условий применения, установленных статьей 723 настоящего Кодекса, представляют уведомления о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 2026 года.
Датой прекращения применения специальных налоговых режимов, применявшихся до введения в действие настоящего Кодекса, и датой начала применения режима для таких налогоплательщиков является дата введения в действие настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики (кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств), не представившие до 1 марта 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, признаются применяющими общеустановленный порядок налогообложения.
Статья 841. Переходные положения по имущественному доходу
Приостановить до 1 января 2028 года:
1) действие подпунктов 1), 2) и 4) пункта 5 статьи 382 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:
"1) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, дачных строений, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, которые находятся на праве собственности у такого физического лица:
один год и более с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;
два года и более с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;
2) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, приобретенных по договору о долевом участии в жилищном строительстве или путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве, в случае, когда:
жилище, дачное строение, парковочное место, кладовка, гараж, объект личного подсобного хозяйства находятся на праве собственности у такого физического лица один год и более с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года,
или
жилище, дачное строение, парковочное место, кладовка, гараж, объект личного подсобного хозяйства находятся на праве собственности у такого физического лица два года и более с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года,
или
период с даты заключения такого договора до 1 января 2026 года или с даты приобретения до 1 января 2026 года такого права путем уступки права требования до даты реализации имущества или передачи его в качестве вклада в уставный капитал составляет два года и более,
или
период с даты заключения такого договора после 1 января 2026 года или с даты приобретения после 1 января 2026 года такого права путем уступки права требования до даты реализации имущества или передачи его в качестве вклада в уставный капитал составляет три года и более;";

ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде қызметті жүзеге асырған жағдайда – осы Кодекстің 720-бабының 3-тармағына сәйкес бірінші төлем құжатында көрсетілген ай;
өзге жағдайларда – арнаулы мобильді қосымшада қалыптастырылған алғашқы чектің күні өзін-өзі жұмыспен қамтығандарға арналған арнаулы салық режимін қолдану басталған күн болып табылады.
2. 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін арнаулы салық режимдерін қолданған салық төлеушілер осы Кодекстің 723-бабында белгіленген қолдану шарттарын ескере отырып, оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимін қолдану үшін 2026 жылғы 1 наурызға дейін қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламалар ұсынады.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күн осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін қолданылған арнаулы салық режимдерін қолдану тоқтатылған күн және осындай салық төлеушілерге арналған режимді қолдану басталған күн болып табылады.
3. 2026 жылғы 1 наурызға дейін осы баптың 2-тармағына сәйкес қолданылатын салық салу режимі туралы хабарлама ұсынбаған салық төлеушілер (осы баптың 1-тармағында көрсетілгендерден, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатындардан басқа) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданушылар деп танылады.
841-бап. Мүліктік кіріс бойынша өтпелі ережелер
2028 жылғы 1 қаңтарға дейін:
1) осы Кодекстің 382-бабының 5-тармағы 1), 2) және 4) тармақшаларының қолданысы тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақшалар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1) осындай жеке тұлғаның меншік құқығында:
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап бір жыл және одан көп болатын;
2026 жылғы 1 қаңтардан кейін дейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жыл және одан көп болатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, саяжай құрылыстарын, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, гараждарды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін;
2) мынадай:
тұрғынжай, саяжай құрылысы, орынтұрақ орны, қойма, гараж, жеке қосалқы шаруашылық объектісі осындай жеке тұлғаның меншік құқығында 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап бір жыл және одан көп болатын
немесе
тұрғынжай, саяжай құрылысы, орынтұрақ орны, қойма, гараж, жеке қосалқы шаруашылық объектісі осындай жеке тұлғаның меншік құқығында 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жыл және одан көп болатын
немесе
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған күннен бастап немесе талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін ие болған күннен бастап мүлікті өткізу немесе оны жарғылық капиталға салым ретінде беру күніне дейінгі кезең екі және одан көп жылды құрайтын
немесе
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған күннен бастап немесе талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін ие болған күннен бастап мүлікті өткізу немесе оны жарғылық капиталға салым ретінде беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құрайтын жағдайда, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша немесе тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын беру арқылы сатып алынған, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, гараждарды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін;";

"4) находящихся на праве собственности у такого физического лица:
один год и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до 1 января 2026 года до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж;
или
два года и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности после 1 января 2026 года до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж;";
2) действие подпунктов 1) и 2) пункта 6 статьи 382 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:
"1) в случае, когда период с:
даты заключения такого договора до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет два года и более;
даты заключения такого договора после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет три года и более;
2) в случае, когда период с:
даты приобретения такого права до 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет два года и более;
даты приобретения такого права после 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет три года и более.".
Статья 842. Переходные положения по доходу от прироста стоимости по недвижимому имуществу
Приостановить до 1 января 2028 года действие подпунктов 1) и 2) пункта 1 статьи 383 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:
"1) расположенных в Республике Казахстан жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, кладовок, объектов личного подсобного хозяйства – в случае нахождения их на праве собственности менее:
одного года с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;
двух лет с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;

"4) осындай жеке тұлғаның меншік құқығында:
бір жыл және одан көп болатын, меншік құқығы 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін туындаған күннен бастап өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылық жүргiзу, бау-бақша шаруашылығы, гараж салу болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін;
немесе
екі жыл және одан көп болатын, меншік құқығы 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін дейін туындаған күннен бастап өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылық жүргiзу, бау-бақша шаруашылығы, гараж салу болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін өткізу, заңды тұлғаның жарғылық капиталына салым ретінде беру кезінде түзілмейді.";
2) осы Кодекстің 382-бабының 6-тармағы 1) және 2) тармақшаларының қолданысы тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақшалар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1) мынадай:
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең екі және одан көп жылды құрайтын;
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құрайтын жағдайда;
2) мынадай:
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін ие болған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең екі және одан көп жылды құрайтын;
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы осындай құқыққа 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін ие болған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш және одан көп жылды құрайтын жағдайда түзілмейді.".
842-бап. Жылжымайтын мүлік бойынша құн өсімінен түсетін кіріс бойынша өтпелі ережелер
Осы Кодекстің 383-бабының 1-тармағы 1) және 2) тармақшаларының қолданысы 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақшалар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"1) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғынжайларды, саяжай құрылыстарын, гараждарды, орынтұрақ орындарын, қоймаларды, жеке қосалқы шаруашылық объектілерін олар меншік құқығында:
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап бір жылдан аз болатын;
2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жылдан аз болатын жағдайда;

2) земельных участков и (или) земельных долей в Республике Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, парковочные места, – в случае нахождения их на праве собственности менее:
одного года с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;
двух лет с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;".
Статья 843. Переходные положения по доходу от уступки права требования, в том числе доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве
Приостановить до 1 января 2028 года действие пунктов 2 и 3 статьи 391 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные пункты действуют в следующей редакции:
"2. Доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве для налогоплательщика, уступившего право требования, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве в случае, когда период с:
даты заключения такого договора до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет;
даты заключения такого договора после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет.
3. Доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве, ранее приобретенного путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве и (или) полученного безвозмездно от другого физического лица, для налогоплательщика, уступившего право требования, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и:
1) стоимостью, по которой физическое лицо ранее приобрело такое право, в случае, когда период с:
даты приобретения такого права до 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет, и (или)
даты приобретения такого права после 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет
и (или)
2) стоимостью права требования, безвозмездно полученного от другого физического лица в случае, когда период с:
даты получения такого права безвозмездно до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет;
даты получения такого права безвозмездно после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет.".

2) меншік құқығы туындаған күннен бастап өткізу күніне дейін нысаналы мақсаты жеке тұрғын үй құрылысы, саяжай құрылысы, жеке қосалқы шаруашылық жүргізу, гараж салу, орынтұрақ орындары болып табылатын Қазақстан Республикасындағы жер учаскелерін және (немесе) жер үлестерін олар меншік құқығында:
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап бір жылдан аз болатын;
2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жүргізілген меншік құқығын тіркеу күнінен бастап екі жылдан аз болатын жағдайда;".
843-бап. Талап ету құқығын, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс бойынша өтпелі ережелер
Осы Кодекстің 391-бабы 2 және 3-тармақтарының қолданысы 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы тармақтар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2. Талап ету құқығын басқаға беру құны мен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың бағасы арасындағы оң айырма:
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған күннен бастап талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең екі жылдан аз болатын;
осындай шарт 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш жылдан аз болатын жағдайда, талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.
3. Талап ету құқығын басқаға беру құны және:
1) мынадай:
осындай құқыққа тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін ие болған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең екі жылдан аз болатын және (немесе)
осындай құқыққа тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін ие болған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш жылдан аз болатын жағдайда, жеке тұлға осындай құқыққа бұрын ие болған құн
және (немесе)
2) мынадай:
осындай құқықты 2026 жылғы 1 қаңтарға дейін өтеусіз алған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең екі жылдан аз болатын;
осындай құқықты 2026 жылғы 1 қаңтардан кейін өтеусіз алған күннен бастап осындай талап ету құқығын басқаға беру күніне дейінгі кезең үш жылдан аз болатын жағдайда, басқа жеке тұлғадан өтеусіз алынған талап ету құқығының құны арасындағы оң айырма талап ету құқығын басқаға берген салық төлеуші үшін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша талап ету құқығын басқаға беру арқылы бұрын сатып алынған және (немесе) басқа жеке тұлғадан өтеусіз алынған, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесті талап ету құқығын басқаға беруден түсетін кіріс болып табылады.".

Статья 844. Переходные положения по доходам и вычетам по договорам страхования, перестрахования
1. Страховая, перестраховочная организации по договорам страхования, перестрахования за отчетный налоговый период с 1 января по 31 декабря 2026 года признают следующие доходы:
1) в сумме увеличения нераспределенной прибыли прошлых лет в годовой аудированной отчетности за 2023 год, возникшей в связи с переходом в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на международный стандарт финансовой отчетности 17 "Договоры страхования";
2) отрицательную разницу между чистой прибылью по отчетности, установленной Национальным Банком, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, и чистой прибылью, отраженной в аудированной финансовой отчетности за 2023, 2024 и 2025 годы.
2. Страховая, перестраховочная организации по договорам страхования, перестрахования за отчетный налоговый период с 1 января по 31 декабря 2026 года вправе отнести на вычеты следующие расходы:
1) в сумме уменьшения нераспределенной прибыли прошлых лет в годовой аудированной отчетности за 2023 год, возникшей в связи с переходом в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на международный стандарт финансовой отчетности 17 "Договоры страхования";
2) положительную разницу между чистой прибылью по отчетности, установленной Национальным Банком, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, и чистой прибылью, отраженной в аудированной финансовой отчетности за 2023, 2024 и 2025 годы.
3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются Экспортно-кредитным агентством Казахстана.
При этом в целях подпункта 2) пункта 1 и подпункта 2) пункта 2 настоящей статьи учитывается отчетность, установленная уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, согласованная с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.
Статья 845. Переходные положения по плательщикам налога на добычу полезных ископаемых
Приостановить действие статьи 773 настоящего Кодекса до 1 января 2027 года, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:

844-бап. Сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша кірістер мен шегерімдер жөніндегі өтпелі ережелер
1. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары 2026 жылғы 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы есепті салықтық кезең үшін сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша мынадай кірістерді:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 17 "Сақтандыру шарттары" халықаралық қаржылық есептілік стандартына көшуге байланысты туындаған, 2023 жылғы аудиттелген жылдық есептіліктегі өткен жылдардың бөлінбеген пайдасының ұлғаю сомасындағы кірістерді;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісілген талаптары ескеріле отырып, Ұлттық Банк белгілеген есептілік бойынша таза пайда мен 2023, 2024 және 2025 жылдардағы аудиттелген қаржылық есептілікте көрсетілген таза пайда арасындағы теріс айырманы таниды.
2. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдары 2026 жылғы 1 қаңтар – 31 желтоқсан аралығындағы есепті салықтық кезең үшін сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары бойынша мынадай шығыстарды:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес 17 "Сақтандыру шарттары" халықаралық қаржылық есептілік стандартына көшуге байланысты туындаған, 2023 жылғы аудиттелген жылдық есептіліктегі өткен жылдардың бөлінбеген пайдасының азаю сомасындағы шығыстарды;
2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісілген талаптары ескеріле отырып, Ұлттық Банк белгілеген есептілік бойынша таза пайда мен 2023, 2024 және 2025 жылдардағы аудиттелген қаржылық есептілікте көрсетілген таза пайда арасындағы оң айырманы шегерімге жатқызуға құқылы.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарының ережелерін Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі қолданады.
Бұл ретте осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасының және 2-тармағы 2) тармақшасының мақсаттарында сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен, уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісілген есептілік ескеріледі.
845-бап. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын төлеушілер бойынша өтпелі ережелер
Осы Кодекстің 773-бабының қолданысы 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

"Статья 773. Плательщики
Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование, за исключением недропользователей, осуществляющих деятельность исключительно в рамках лицензии на старательство.".
Статья 846. Переходные положения по представлению декларации о доходах и имуществе
Физические лица, которые представили налоговому агенту заявление о применении налоговых вычетов в виде предварительной суммы прочих вычетов за 2025 год, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе за 2025 год.
Статья 847. Переходные положения о порядке зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу
1. Физическое лицо при возникновении превышения по индивидуальному подоходному налогу в декларации о доходах и имуществе за 2025 год либо в дополнительной декларации о доходах и имуществе за 2025 год (далее для целей настоящей статьи – декларация) вправе после проведения сверки, осуществляемой налоговым органом в порядке, определенном настоящей статьей, зачесть и (или) вернуть такое превышение по индивидуальному подоходному налогу в порядке и сроки, которые установлены настоящей статьей.
2. Основанием для проведения сверки по индивидуальному подоходному налогу является требование о зачете и (или) возврате превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленное в декларации.
3. Сверка по индивидуальному подоходному налогу является процедурой, проводимой налоговым органом в целях подтверждения суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленной в декларации. В ходе сверки производятся:
1) сопоставление сведений, отраженных в декларации о доходах и имуществе, с данными налоговых агентов и уполномоченных лиц;
2) подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов и сумм расходов, признаваемых налоговыми вычетами;
3) подтверждение суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленной к зачету и (или) возврату.
4. При выявлении расхождений сведений, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящей статьи, физическому лицу направляется уведомление в соответствии с главой 12 настоящего Кодекса.
5. Налоговый орган не позднее 31 декабря года, в котором представлена декларация о доходах и имуществе с указанием требования о возврате и (или) зачете суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, вправе направить запрос:

"773-бап. Төлеушілер
"Кен іздеушілікке арналған лицензия шеңберінде ғана қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға жасалған әрбір жеке келісімшарт шеңберінде пайдалы қазбаларды өндіру салығы және (немесе) роялти төленбеген техногендiк минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар алуды қоса алғанда, көмірсутектерді, минералды шикізатты, жерасты сулары мен емдік балшықтарды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар пайдалы қазбаларды өндіру салығын төлеушілер болып табылады.".
846-бап. Кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсыну жөніндегі өтпелі ережелер
Салық агентіне 2025 жылға басқа да шегерімдердің алдын ала сомасы түріндегі салықтық шегерімдерді қолдану туралы өтінішті ұсынған жеке тұлғалар 2025 жыл үшін кірістер мен мүлік туралы декларацияны ұсынуға міндетті.
847-бап. Жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызу және (немесе) қайтару тәртібі туралы өтпелі ережелер
1. Жеке тұлға 2025 жылғы кірістер мен мүлік туралы декларацияда не 2025 жылғы кірістер мен мүлік туралы қосымша декларацияда (бұдан әрі осы баптың мақсаттары үшін – декларация) жеке табыс салығы бойынша асып кету туындаған кезде осы бапта айқындалған тәртіппен салық органы жүзеге асыратын салыстырып тексеру жүргізілгеннен кейін жеке табыс салығы бойынша мұндай асып кетуді осы бапта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға құқылы.
2. Декларацияда мәлімделген, жеке табыс салығы бойынша асып кетуді есепке жатқызу және (немесе) қайтару туралы талап жеке табыс салығы бойынша салыстырып тексеруді жүргізуге негіз болып табылады.
3. Жеке табыс салығы бойынша салыстырып тексеру жеке табыс салығы бойынша декларацияда мәлімделген асып кету сомасын растау мақсатында салық органы жүргізетін рәсім болып табылады. Салыстырып тексеру барысында:
1) кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген мәліметтерді салық агенттері мен уәкілетті тұлғалардың деректерімен салыстыру;
2) салықтық шегерімдерді және салықтық шегерімдер деп танылатын шығыстар сомаларын қолданудың негізділігін растау;
3) жеке табыс салығы бойынша есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға мәлімделген асып кету сомасын растау жүргізіледі.
4. Осы баптың 3-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген мәліметтердің алшақтығы анықталған кезде жеке тұлғаға осы Кодекстің 12-тарауына сәйкес хабарлама жіберіледі.
5. Салық органы кірістер мен мүлік туралы декларация ұсынылған жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірмей жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын қайтару және (немесе) есепке жатқызу туралы талапты көрсете отырып:

1) соответствующим уполномоченным лицам – о представлении сведений о расходах на образование, медицину, произведенных физическим лицом на территории Республики Казахстан;
2) физическому лицу – о необходимости представления оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих применение налоговых вычетов;
3) банкам второго уровня или организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, – о представлении сведений о расходах на погашение вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным физическим лицом на приобретение жилья в Республике Казахстан, на основании согласия физического лица (владельца счета), указанного в декларации о доходах и имуществе физического лица.
6. Запросы, указанные в подпунктах 1) и 3) пункта 5 настоящей статьи, направляются одним из следующих способов:
1) по почте заказным письмом с уведомлением.
При этом такое требование должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи;
2) вручает налогоплательщику лично под подпись;
3) электронным способом в веб-приложении.
7. Представление сведений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, осуществляется уполномоченными лицами, банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, налогоплательщиками в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию соответственно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, уполномоченным органом в области образования, уполномоченным органом в области здравоохранения.
8. В случае, если такие документы составлены на иностранном языке, обязательно наличие нотариально засвидетельствованного перевода таких документов на казахский или русский язык.
При проведении безналичных платежей по оплате услуг в качестве документа, подтверждающего фактические расходы на оплату таких услуг, является один из следующих документов при условии наличия в нем наименования и идентификационного номера лица, в пользу которого была произведена оплата таких расходов:
платежный документ, составляемый при осуществлении платежей и переводов денег с использованием банковского счета либо без использования банковского счета;
чек, составляемый при осуществлении платежей и переводов денег с использованием платежной карточки либо через электронные терминалы (далее – чек);
выписка о движении денег по банковскому счету (далее – выписка).
В случае получения и оплаты указанных услуг за пределами Республики Казахстан указание в чеках и выписках идентификационного номера лица, в пользу которого была произведена оплата таких услуг, не требуется.

1) тиісті уәкілетті тұлғаларға – Қазақстан Республикасының аумағында жеке тұлғаның білімге, медицинаға жұмсаған шығыстары туралы мәліметтерді ұсыну туралы;
2) жеке тұлғаға – салықтық шегерімдердің қолданылғанын растайтын құжаттардың түпнұсқаларын немесе нотариат куәландырған көшірмелерін ұсыну қажеттілігі туралы;
3) екінші деңгейдегі банктерге немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға – жеке тұлғаның кірістері мен мүлкі туралы декларацияда көрсетілген жеке тұлғаның (шот иесінің) келісімі негізінде, жеке тұлға Қазақстан Республикасында тұрғын үй сатып алуға алған ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақыны өтеуге арналған шығыстар туралы мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салу жіберуге құқылы.
6. Осы баптың 5-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген сұрау салулар мынадай тәсілдердің бірімен:
1) хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
Бұл ретте мұндай талапты пошта немесе өзге байланыс ұйымы пошта немесе өзге байланыс ұйымының қабылдағаны туралы белгі қойылған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жеткізуге тиіс;
2) салық төлеушіге қолын қойғызып жеке табыс етіледі;
3) веб-қосымшада электрондық тәсілмен жіберіледі.
7. Осы баптың 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді ұсынуды уәкілетті тұлғалар, банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, салық төлеушілер тиісінше қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен, мерзімдерде және нысан бойынша жүзеге асырады.
8. Егер мұндай құжаттар шет тілінде жасалса, мұндай құжаттардың қазақ немесе орыс тіліне нотариат куәландырған аудармасының болуы міндетті.
Көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша қолма-қол ақшасыз төлемдер жасау кезінде пайдасына осындай шығыстарға ақы төлеу жүргізілген тұлғаның атауы мен сәйкестендіру нөмірінің болуы шартымен мынадай құжаттардың бірі:
банктік шотты пайдалана отырып не банктік шотты пайдаланбай төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде жасалатын төлем құжаты;
төлем карточкасын пайдалана отырып не электрондық терминалдар арқылы төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде жасалатын чек (бұдан әрі – чек);
банктік шот бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді көшірме (бұдан әрі – үзінді көшірме) осындай қызметтерге ақы төлеуге жұмсалған нақты шығыстарды растайтын құжат болып табылады.
Аталған көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде алынған және оларға ақы төленген жағдайда, пайдасына осындай көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу жүргізілген тұлғаның сәйкестендіру нөмірін чектер мен үзінді көшірмелерде көрсету талап етілмейді.

Непредставление в установленный срок копий документов и неподтверждение их подлинности предъявлением оригиналов является основанием неподтверждения суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу и направления заключения, предусмотренного подпунктом 3) пункта 9 настоящей статьи.
9. На основании полученных сведений уполномоченных лиц, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий документов физического лица, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, налоговый орган проверяет обоснованность применения физическим лицом налоговых вычетов, подтверждает сумму превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленную к зачету и (или) возврату, и формирует следующие заключения о:
1) подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу полностью;
2) подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в части с указанием причин неполного подтверждения;
3) неподтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу с указанием причин.
10. Заключения, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 9 настоящей статьи, направляются:
1) электронному налогоплательщику – электронным способом через веб-приложение;
2) остальным налогоплательщикам – по почте заказным письмом с уведомлением.
11. Зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производятся на основании заключения о подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу полностью или в части, предусмотренной пунктом 10 настоящей статьи, в пределах заявленной физическим лицом суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.
Возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физическому лицу производится в случае отсутствия у налогового агента налоговой задолженности по индивидуальному подоходному налогу за 2025 год.
12. При наличии налоговой задолженности у физического лица налоговый орган производит зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по налогам и платежам в бюджет в порядке, определенном статьей 122 настоящего Кодекса, для проведения зачета излишне уплаченной суммы налога.
13. После погашения имеющейся налоговой задолженности в зависимости от требования, указанного в декларации о доходах и имуществе, производятся зачет в счет предстоящих платежей и (или) возврат на банковский счет.
При этом зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица в счет предстоящих платежей по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, не производится.

Құжаттардың көшірмелерін белгіленген мерзімде ұсынбау және түпнұсқаларды ұсыну арқылы олардың түпнұсқалығын растамау жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын растамауға және осы баптың 9-тармағының 3) тармақшасында көзделген қорытындыны жіберуге негіз болады.
9. Салық органы уәкілетті тұлғалардың, банктердің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың алынған мәліметтері, жеке тұлғаның осы баптың 8-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттарының түпнұсқалары немесе нотариат куәландырған көшірмелері негізінде жеке тұлғаның салық шегерімдерді қолдану негізділігін тексереді, жеке табыс салығы бойынша есепке жатқызуға және (немесе) қайтаруға мәлімделген асып кету сомасын растайды және мынадай:
1) жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасының толық расталғаны;
2) толық расталмау себептерін көрсете отырып, жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасының бір бөлігінде расталғаны;
3) себептерін көрсете отырып, жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасының расталмағаны туралы қорытындыларды қалыптастырады.
10. Осы баптың 9-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген қорытындылар мыналарға:
1) электрондық салық төлеушіге – веб-қосымша арқылы электрондық тәсілмен;
2) қалған салық төлеушілерге – хабарламасы бар тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
11. Жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жеке табыс салығы бойынша жеке тұлға мәлімдеген асып кету сомасы шегінде, осы баптың 10-тармағында көзделген, жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын толық немесе бір бөлігінде растау туралы қорытынды негізінде жүргізіледі.
Жеке тұлғаға жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын қайтару салық агентінде 2025 жыл үшін жеке табыс салығы бойынша салықтық берешек болмаған жағдайда жүргізіледі.
12. Жеке тұлғада салықтық берешек болған кезде салық органы жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша қазіргі бар салықтық берешекті өтеу есебіне есепке жатқызуды артық төленген салық сомасын есепке жатқызуды жүргізу үшін осы Кодекстің 122-бабында айқындалған тәртіппен жүргізеді.
13. Қазіргі бар салықтық берешек өтелгеннен кейін кірістер мен мүлік туралы декларацияда көрсетілген талапқа байланысты алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу және (немесе) банктік шотқа қайтару жүргізіледі.
Бұл ретте жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу жүргізілмейді.

14. Зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производится в счет предстоящих платежей по налогам, указанным физическим лицом в требовании о зачете суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.
15. Возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производится на банковский счет, указанный в требовании о возврате суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.
16. В случае указания физическим лицом в декларации о доходах и имуществе одновременно требования по зачету и возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу налоговый орган последовательно производит зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в счет предстоящих платежей, а в части, оставшейся после зачета суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, – возврат на банковский счет.
17. Зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица производятся не позднее 15 сентября года, следующего за годом представления декларации о доходах и имуществе.
При представлении декларации о доходах и имуществе, в которой указано требование по зачету и (или) возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, но не указаны реквизиты банковского счета, зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производятся в соответствии с частью третьей настоящего пункта.
В случае представления декларации о доходах и имуществе позже 15 сентября 2026 года, а также дополнительной декларации о доходах и имуществе в части указания требования по зачету и (или) возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу и указания реквизитов банковского счета зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица производятся в срок не позднее двенадцати месяцев с даты представления такой декларации о доходах и имуществе.
18. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок зачета и (или) возврата истекает в конце следующего рабочего дня.
Статья 848. Порядок введения в действие настоящего Кодекса
1. Настоящий Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года, за исключением:
1) статьи 189, которая вводится в действие с 1 июля 2026 года;
2) статьи 92, главы 90, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года;
2. Установить, что:
1) подпункты 4) и 10) пункта 2 статьи 320, подпункт 13) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 19) пункта 3 статьи 351 действуют до 1 января 2027 года;
2) подпункт 15) статьи 286, подпункт 15) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 40) статьи 474, подпункт 2) пункта 2 статьи 487 действуют до 1 января 2028 года;

14. Жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу туралы талапта жеке тұлға көрсеткен салықтар бойынша алдағы төлемдер есебіне жүргізіледі.
15. Жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын қайтару жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын қайтару туралы талапта көрсетілген банктік шотқа жүргізіледі.
16. Жеке тұлға кірістер мен мүлік туралы декларацияда жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және қайтару жөніндегі талаптарды бір мезгілде көрсеткен жағдайда салық органы жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызуды, ал жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызғаннан кейін қалған бөлігінде банктік шотқа қайтаруды қатар жүргізеді.
17. Жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару кірістер мен мүлік туралы декларация ұсынылған жылдан кейінгі жылдың 15 қыркүйегінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жөніндегі талап көрсетілген, бірақ банктік шоттың деректемелері көрсетілмеген кірістер мен мүлік туралы декларация ұсынылған кезде жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес жүргізіледі.
Кірістер мен мүлік туралы декларация 2026 жылғы 15 қыркүйектен кейін ұсынылған, сондай-ақ жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жөніндегі талапты көрсету және банктік шоттың деректемелерін көрсету бөлігінде кірістер мен мүлік туралы қосымша декларация ұсынылған жағдайда, жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша асып кету сомасын есепке жатқызу және (немесе) қайтару кірістер мен мүлік туралы осындай декларация ұсынылған күннен бастап он екі айдан кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі.
18. Егер мерзімнің соңғы күні жұмыс күні емес күнге тура келсе, онда есепке жатқызу және (немесе) қайтару мерзімі келесі жұмыс күнінің соңында аяқталады.
848-бап. Осы Кодексті қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Кодекс:
1) 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 189-бапты;
2) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 92-бапты, 90-тарауды қоспағанда, 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2. Мыналар:
1) 320-баптың 2-тармағының 4) және 10) тармақшалары, 337-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 13) тармақшасы, 351-баптың 3-тармағының 19) тармақшасы 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
2) 286-баптың 15) тармақшасы, 337-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 15) тармақшасы, 474-баптың 40) тармақшасы, 487-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;

3) статья 17, подпункт 19) пункта 1 и подпункт 16) пункта 2 статьи 238, пункт 3 статьи 254, подпункты 1) и 2) пункта 2 статьи 255, подпункт 17) статьи 286, часть пятая пункта 1 статьи 323, подпункты 10) и 13) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 4) статьи 338, статья 343, подпункт 6) пункта 1 статьи 348, абзац третий подпункта 16) и подпункт 18) пункта 3 статьи 351, подпункт 2) статьи 368, подпункт 3) статьи 429, подпункт 3) пункта 3 статьи 454, подпункты 33), 34) и 48) статьи 474, подпункт 11) части первой пункта 1 статьи 479, подпункт 7) пункта 2 статьи 487, абзац третий подпункта 3) пункта 2 статьи 556, подпункт 10) пункта 3 статьи 592, глава 82, подпункт 11) статьи 681, часть первая пункта 3 статьи 682 действуют до 1 января 2029 года;
4) подпункт 18) пункта 1 статьи 238, пункты 3, 4 и 5 статьи 320, часть шестая пункта 1 статьи 323, подпункт 32) статьи 668 действуют до 1 января 2030 года;
5) подпункты 4) и 9) части первой и часть третья пункта 2 статьи 337 действуют до 1 января 2031 года.
3. Признать утратившими силу со дня введения в действие настоящего Кодекса:
1) Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), за исключением пункта 1-1 статьи 68, который признается утратившим силу с 1 января 2027 года, и пункта 23 статьи 26, который признается утратившим силу с 1 января 2029 года;
2) Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

3) 17-бап, 238-баптың 1-тармағының 19) тармақшасы және 2-тармағының 16) тармақшасы, 254-баптың 3-тармағы, 255-баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшалары, 286-баптың 17) тармақшасы, 323-баптың 1-тармағының бесінші бөлігі, 337-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 10) және 13) тармақшалары, 338-баптың 4) тармақшасы, 343-бап, 348-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы, 351-баптың 3-тармағы 16) тармақшасының үшінші абзацы және 18) тармақшасы, 368-баптың 2) тармақшасы, 429-баптың 3) тармақшасы, 454-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы, 474-баптың 33), 34) және 48) тармақшалары, 479-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 11) тармақшасы, 487-баптың 2-тармағының 7) тармақшасы, 556-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының үшінші абзацы, 592-баптың 3-тармағының 10) тармақшасы, 82-тарау, 681-баптың 11) тармақшасы, 682-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі 2029 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
4) 238-баптың 1-тармағының 18) тармақшасы, 320-баптың 3, 4 және 5-тармақтары, 323-баптың 1-тармағының алтыншы бөлігі, 668-баптың 32) тармақшасы 2030 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады;
5) 337-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 4) және 9) тармақшалары және үшінші бөлігі 2031 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады деп белгіленсін.
3. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап:
1) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылды деп танылатын 68-баптың 1-1-тармағын және 2029 жылғы 1 қаңтардан бастап күші жойылды деп танылатын 26-баптың 23-тармағын қоспағанда, 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі);
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ