Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес лазерлік нивелирді (лазерлік жазықтық түзгішті, лазерлік деңгейөлшерді) сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 11 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Біртұтас корпуста орналасқан лазерлік диодтары бар оптикалық жүйе, өздігінен теңестіруге арналған компенсатор, электрондық басқару платасы сияқты компоненттерден тұратын, электрондық оптикалық аспап түрінде ұсынылған, беттің екі немесе одан да көп нүктелерінің биіктік айырмашылығын, сондай-ақ құрылыстағы инженерлік-геодезиялық жұмыстарды, геодезиялық бөлу жұмыстарын, үй-жайлардың ішіндегі және сыртындағы құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде көлбеу бұрышын көшіруге арналған сызықтар мен жазықтықтарды анықтау кезінде бір тік және бір көлденең сызықты проекциялауға арналған лазерлік нивелир (лазерлік жазықтық түзгіш, лазерлік деңгейөлшер), Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының 9015 30 100 0 подсубпозициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев

О классификации лазерного нивелира (лазерного построителя плоскостей, лазерного уровня) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2026 года № 11
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Лазерный нивелир (лазерный построитель плоскостей, лазерный уровень), представленный в виде электронного оптического прибора, состоящий из таких размещенных в едином корпусе компонентов, как оптическая система с лазерными диодами, компенсатор для самовыравнивания, электронная плата управления, предназначенный для проецирования одной вертикальной и одной горизонтальной линий при определении разности высот двух или более точек поверхности, а также линий и плоскостей для переноса угла наклона при проведении инженерно-геодезических работ в строительстве, геодезических разбивочных работ, строительно-монтажных работ внутри помещений и снаружи, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 9015 30 100 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев