2019 жылғы 19 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 200 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 131 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың 4-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшасының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2019 жылғы 19 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету құралдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 043/2017) № 200 шешіміне техникалық регламентінің талаптарын ерікті негізде қолдану нәтижесінде сақталуын қамтамасыз ететін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету құралдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 043/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін, сондай-ақ техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер қағидаларын және әдістерін, оның ішінде сынамалар іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы" өзгерістер қосымшаға сәйкес енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы 24 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 131 Шешіміне
ҚОСЫМША
2019 жылғы 19 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 200 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 200
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2025 года № 131
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 200 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2025 г. № 131
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 200

1. Атауында және 1-тармақтың үшінші абзацында "қамтитын стандарттар" сөздері "қамтитын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің стандарттары, сондай-ақ зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер әдістемелері" сөздерімен ауыстырылсын;
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету құралдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 043/2017) техникалық регламентінің талаптарының ерікті негізде сақталуын қамтамасыз ететін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесінде:

1. В наименовании и абзаце третьем пункта 1 слова "стандартов, содержащих" заменить словами "стандартов государств – членов Евразийского экономического союза, а также методик исследований (испытаний) и измерений, содержащих";
2. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), утвержденном указанным Решением:

а) 58, 59, 63, 65, 72 – 91, 93, 94, 96 – 98, 103, 104, 106,129 – 131, 161 – 163, 247 және 248-тармақтар алынып тасталсын;
б) 27, 28, 51 – 53, 54 – 56, 60, 61, 66, 67, 145, 152 – 154, 158 – 160, 210 – 213, 215 – 220, 221 – 223, 236, 242 және 250 – 252-тармақтардағы 5-бағанда мәтін келесі редакцияда жазылсын: "01.07.2026 дейін қолданылады";
в) келесі мазмұндағы 281, 531, 561, 611, 671, 672, 1451, 1541, 1601, 2131, 2201, 2202, 2231, 2421 және 2521-тармақтарымен толықтырылсын:
"

а) пункты 58, 59, 63, 65, 72 – 91, 93, 94, 96 – 98, 103, 104, 106, 129 – 131, 161 – 163, 247 и 248 исключить;
б) в пунктах 27, 28, 51 – 53, 54 – 56, 60, 61, 66, 67, 145, 152 – 154, 158 – 160, 210 – 213, 215 – 220, 221 – 223, 236, 242 и 250 – 252 в графе 5 текст изложить в следующей редакции: "применяются до 01.07.2026";
в) дополнить пунктами 281, 531, 561, 611, 671, 672, 1451, 1541, 1601, 2131, 2201, 2202, 2231, 2421 и 2521 следующего содержания:
"

281
МЕМСТ 35043-2023 "Электр монтажына арналған бойлық бұйымдар. Өрт қауіпсіздігіне қойылатын талаптар. Сынақ әдістері" 4-бөлімі.
"
531
МЕМСТ 34727-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 4.1.1, 4.2.7, 4.2.8, 4.2.10 – 4.2.14, 4.2.19 – 4.2.23, 4.2.25, 4.2.30, 4.2.31, 4.2.35, 4.3, 4.4.1 – 4.4.10, 4.4.12, 4.5, 4.6, 4.7.2 – 4.7.6, 4.8.3 – 4.8.7, 4.9, 4.12, 5.3, 5.5 – 5.8, 5.11, 5.12 тармақтары
"
561
МЕМСТ 34729-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 4.1.1, 4.1.2, 4.2.6, 4.2.7, 4.2.9 – 4.2.13, 4.2.17 – 4.2.23, 4.2.29 – 4.2.32, 4.3, 4.4, 4.5.2 – 4.5.6, 4.6, 4.7, 4.8.3 – 4.8.6, 4.9, 4.12, 5.3, 5.5 – 5.9, 5.12 тармақтары
"
611
МЕМСТ 34728-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөбіккөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 4.1.1, 4.2.7, 4.2.8, 4.2.10 – 4.2.15, 4.2.19 – 4.2.23, 4.2.25, 4.2.30, 4.2.31, 4.2.33, 4.3 – 4.5, 4.6.2 – 4.6.6, 4.7.3 – 4.7.5, 4.10, 5.3, 5.5 – 5.8, 5.11, 5.12 тармақтары
"
671
МЕМСТ 35035-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндіруге арналған мобильді робототехникалық кешендер. Сыныптамасы. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 6, 7-тармақтары
672
МЕМСТ 35036-2023 "Өрт техникасы. Авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге және өрт сөндіруге арналған робототехникалық кешендерді басқару жүйелері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 6-тармағы
"
1451

281
раздел 4 ГОСТ 35043-2023 "Изделия погонажные электромонтажные. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний"
";
"
531
пункты 4.1.1, 4.2.7, 4.2.8, 4.2.10 – 4.2.14, 4.2.19 – 4.2.23, 4.2.25, 4.2.30, 4.2.31, 4.2.35, 4.3, 4.4.1 – 4.4.10, 4.4.12, 4.5, 4.6, 4.7.2 – 4.7.6, 4.8.3 – 4.8.7, 4.9, 4.12, 5.3, 5.5 – 5.8, 5.11, 5.12 ГОСТ 34727-2021 "Техника пожарная. Автоподъемники пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
561
пункты 4.1.1, 4.1.2, 4.2.6, 4.2.7, 4.2.9 – 4.2.13, 4.2.17 – 4.2.23, 4.2.29 – 4.2.32, 4.3, 4.4, 4.5.2 – 4.5.6, 4.6, 4.7, 4.8.3 – 4.8.6, 4.9, 4.12, 5.3, 5.5 – 5.9, 5.12 ГОСТ 34729-2021 "Техника пожарная. Автолестницы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
611
пункты 4.1.1, 4.2.7, 4.2.8, 4.2.10 – 4.2.15, 4.2.19 – 4.2.23, 4.2.25, 4.2.30, 4.2.31, 4.2.33, 4.3 – 4.5, 4.6.2 – 4.6.6, 4.7.3 – 4.7.5, 4.10, 5.3, 5.5 – 5.8, 5.11, 5.12 ГОСТ 34728-2021 "Техника пожарная. Автопеноподъемники пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
671
пункты 6, 7 ГОСТ 35035-2023 "Техника пожарная. Мобильные робототехнические комплексы пожаротушения. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний"
672
пункт 6 ГОСТ 35036-2023 "Техника пожарная. Системы управления робототехнических комплексов для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
1451

МЕМСТ 34973-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндірушілердің тыныс алу аппараттарының баллондарын сығылған ауамен және оттегімен толтыруға арналған компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 5.1, 5.2, 5.3.2, 5.3.3, 5.4.1 – 5.4.12, 5.4.14, 5.4.15, 5.4.17 – 5.4.20, 5.5.1, 5.5.2, 5.6 – 5.11, 5.12.1-тармақтары
"
1541
МЕМСТ 30694-2021 "Өрт сөндіруші дулығалары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 4.2 – 4.7, 4.8.1 – 4.8.11, 4.9 – 4.14, 4.16, 4.17-тармақтары
"

пункты 5.1, 5.2, 5.3.2, 5.3.3, 5.4.1 – 5.4.12, 5.4.14, 5.4.15, 5.4.17 – 5.4.20, 5.5.1, 5.5.2, 5.6 – 5.11, 5.12.1 ГОСТ 34973-2023 "Техника пожарная. Установки компрессорные для наполнения сжатым воздухом и кислородом баллонов дыхательных аппаратов для пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
1541
пункты 4.2 – 4.7, 4.8.1 – 4.8.11, 4.9 – 4.14, 4.16, 4.17 ГОСТ 30694-2021 "Каски пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"

1601
МЕМСТ 34734-2021 "Өрт сөндірушінің аяқтарын жеке қорғау құралдары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 5.4, 5.5.2, 5.6.1, 5.7.2-тармақтары
"
2131
МЕМСТ 34779-2021 "Өрт техникасы. Қысымды өртке су себетін түтік құбырлар. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері." 5.3 – 5.17, 5.19-тармақтары
"
2201
МЕМСТ 34779-2021 "Өрт техникасы. Қысымды өртке су себетін түтік құбырлар. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері." 5.3 – 5.17, 5.19-тармақтары

1601
пункты 5.4, 5.5.2, 5.6.1, 5.7.2 ГОСТ 34734-2021 "Средства индивидуальной защиты ног пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2131
пункты 5.3 – 5.17, 5.19 ГОСТ 34779-2021 "Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2201
пункты 5.2 – 5.5, 5.7 (подпункты "а" – "ж"), 5.9, 5.11 – 5.19, 5.20.1, 5.20.2 ГОСТ 9923-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний"

2202
МЕМСТ 11101-2021 "Өрт техникасы. Ауа-көбікті өрт оқпандары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 5.2 (1-кестенің 1 – 6-тармағы), 5.4 – 5.16, 5.17.1, 5.17.2-тармақтары
"
2231
МЕМСТ 34778-2021 "Өрт техникасы. Лафеттік өрт оқпандары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері" 5.2, 5.4 – 5.19, 5.20.1, 5.20.2-тармақтары
"
2421
МЕМСТ 30247.4-2022 "Құрылыс конструкциялары. Жарық өткізетін қоршау конструкциялары және ойықтарды толтырулар. Отқа төзімділікке сынау әдісі"
"
2521
МЕМСТ 34946-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндіруге арналған мобильді робототехникалық кешендер. Сыныптамасы. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері." 4-тарауы
"
3. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету құралдарына қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 043/2017) техникалық регламентінің талаптарын қолдану және орындау үшін, сондай-ақ техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер қағидалары мен әдістерін, оның ішінде сынамалар іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесінде:
а) атауында "қамтитын стандарттар" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің стандарттары, сондай-ақ зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер әдістемелерін қамтитын" деген сөздермен ауыстырылсын;

2202
пункты 5.2
(подпункт 1 – 6
таблицы 1), 5.4 – 5.16, 5.17.1, 5.17.2
ГОСТ 11101-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные воздушно-пенные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2231
пункты 5.2, 5.4 – 5.19, 5.20.1, 5.20.2
ГОСТ 34778-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные лафетные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2421
ГОСТ 30247.4-2022 "Конструкции строительные. Светопрозрачные ограждающие конструкции и заполнения проемов. Метод испытания на огнестойкость"
";
"
2521
раздел 4 ГОСТ 34946-2023 "Противодымные экраны. Общие технические требования. Методы испытаний"
".
3. В перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:
а) в наименовании слова "стандартов, содержащих" заменить словами "стандартов государств – членов Евразийского экономического союза, а также методик исследований (испытаний) и измерений, содержащих";

б) 70, 71, 75, 77, 84 – 103, 105, 106, 108 – 110, 115, 116, 118, 141 – 143, 173 – 175, 262 және 263-тармақтар алынып тасталсын;
в) 30, 31, 63 – 65, 66 – 68, 72, 73, 78, 79, 157, 164 – 166, 170 – 172, 222 – 225, 227 – 232, 233 – 235, 253, 256 и 265 – 268-тармақтардағы 5-бағанда мәтін келесі редакцияда жазылсын: "01.07.2026 дейін қолданылады";
г) келесі мазмұндағы 311, 651, 681, 731, 791, 792, 1571, 1661, 1721, 2251, 2321, 2322, 2351, 2571 және 2681-тармақтармен толықтырылсын:
"

б) пункты 70, 71, 75, 77, 84 – 103, 105, 106, 108 – 110, 115, 116, 118, 141 – 143, 173 – 175, 262 и 263 исключить;
в) в пунктах 30, 31, 63 – 65, 66 – 68, 72, 73, 78, 79, 157, 164 – 166, 170 – 172, 222 – 225, 227 – 232, 233 – 235, 253, 256 и 265 – 268 в графе 5 текст изложить в следующей редакции: "применяются до 01.07.2026";
г) дополнить пунктами 311, 651, 681, 731, 791, 792, 1571, 1661, 1721, 2251, 2321, 2322, 2351, 2571 и 2681 следующего содержания:
"

311
МЕМСТ 35043-2023 "Электр монтажына арналған бойлық бұйымдары. Өрт қауіпсіздігі талаптары. Сынақ әдістері"
"
651
МЕМСТ 34727-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
681
МЕМСТ 34729-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
731
МЕМСТ 34728-2021 "Өрт техникасы. Өрт автокөбіккөтергіштері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
791
МЕМСТ 35035-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндіруге арналған мобильді робототехникалық кешендер. Сыныптамасы. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
792
МЕМСТ 35036-2023 "Өрт техникасы. Авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге және өрт сөндіруге арналған робототехникалық кешендерді басқару жүйелері. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
1571
МЕМСТ 34973-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндірушілердің тыныс алу аппараттарының баллондарын сығылған ауамен және оттегімен толтыруға арналған компрессорлық қондырғылар. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
1661
МЕМСТ 30694-2021 "Өрт сөндіруші дулығалары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
1721
МЕМСТ 34734-2021 "Өрт сөндірушінің аяқтарын жеке қорғау құралдары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
2251
МЕМСТ 34779-2021 "Өрт техникасы. Қысымды өртке су себетін түтік құбырлар. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері."
"
2321
МЕМСТ 9923-2021 "Өрт техникасы. Қол өрт оқпандары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
2322
МЕМСТ 11101-2021 "Өрт техникасы. Ауа-көбікті өрт оқпандары. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"
2351

311
ГОСТ 35043-2023 "Изделия погонажные электромонтажные. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний"
";
"
651
ГОСТ 34727-2021 "Техника пожарная. Автоподъемники пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
681
ГОСТ 34729-2021 "Техника пожарная. Автолестницы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
731
ГОСТ 34728-2021 "Техника пожарная. Автопеноподъемники пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
791
ГОСТ 35035-2023 "Техника пожарная. Мобильные робототехнические комплексы пожаротушения. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний"
792
ГОСТ 35036-2023 "Техника пожарная. Системы управления робототехнических комплексов для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
1571
ГОСТ 34973-2023 "Техника пожарная. Установки компрессорные для наполнения сжатым воздухом и кислородом баллонов дыхательных аппаратов для пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
1661
ГОСТ 30694-2021 "Каски пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
1721
ГОСТ 34734-2021 "Средства индивидуальной защиты ног пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2251
ГОСТ 34779-2021 "Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2321
ГОСТ 9923-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний"
2322
ГОСТ 11101-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные воздушно-пенные. Общие технические требования. Методы испытаний"
";
"
2351

МЕМСТ 34778-2021 "Өрт техникасы. Құрастырмалы лафеттік өрт оқпандары. Жалпы техникалық талаптар"
"
2571
МЕМСТ 30247.4-2022 "Құрылыс конструкциялары. Жарық өткізетін қоршау конструкциялары және ойықтарды толтырулар. Отқа төзімділікке сынау әдісі"
2681
МЕМСТ 34946-2023 "Өрт техникасы. Өрт сөндіруге арналған мобильді робототехникалық кешендер. Сыныптамасы. Жалпы техникалық талаптар. Сынақ әдістері"
"

ГОСТ 34778-2021 "Техника пожарная. Стволы пожарные лафетные комбинированные. Общие технические требования"
";
"
2571
ГОСТ 30247.4-2022 "Конструкции строительные. Светопрозрачные ограждающие конструкции и заполнения проемов. Метод испытания на огнестойкость"
";
"
2681
ГОСТ 34946-2023 "Противодымные экраны. Общие технические требования. Методы испытаний"
".