"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалімен марапаттаудың ұйымдастырушылық мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 70 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2024 жылғы 8 мамырдағы № 7 "10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалі туралы" Шешімінің 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған: "10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалінің эскизі;
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалінің сипаттамасы;
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медаліне куәліктің эскизі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жумангарин
Қырғыз
Республикасынан
А. Касымалиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 70 Шешімімен
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалінің ЭСКИЗІ
Масштабы 1:1
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 70 Шешімімен
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медалінің СИПАТТАМАСЫ
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" ("Еуразиялық экономикалық одаққа 10 жыл") медалі диаметрі 34 мм, алтын түсті металдан (жез Л63) жасалған, екі жағында дөңес жиегі бар шеңбер пішініне ие.
Медальдің (дөңгелек пішінді медальонның) алдыңғы жағында орталық бөлігінде 10 санының дөңес бейнесі орналасқан, онда "0" цифрасы Еуразиялық экономикалық одақ эмблемасының түрлі түсті (ақ, көк, ақшыл) эмальдармен орындалған стильдендірілген түсті бейнесі ретінде ұсынылған. 10 санының астында "ЕАЭС" аббревиатурасы орналастырылған.
Медальдің сыртқы жағында орталық бөлігінде "ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ" деген бас әріптермен 3 жолдан тұратын жазу орналастырылған. Рант бойында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық үлгілері орналастырылған.
Медаль құлақша пен сақинаның көмегімен көк түсті муар лентамен қапталған төртбұрышты төсемге қосылады.
Төсем алтын түсті металдан жасалған (жез L63). Жастықшаға бекіту-болат түйреуіш.
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2024 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 70 Шешімімен
"10 лет Евразийскому экономическому союзу" медаліне куәліктің ЭСКИЗІ
Масштабы 1:1
Куәліктің мұқабасы
Куәліктің ішкі беті

Об организационных вопросах награждения медалью "10 лет Евразийскому экономическому союзу"
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 6 сентября 2024 года № 70.
В соответствии с пунктом 3 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2024 г. № 7 "О медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу" Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемые:
эскиз медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу";
описание медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу";
эскиз удостоверения к медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 6 сентября 2024 г. № 70
ЭСКИЗ
медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу"
Масштаб 1:1
УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 6 сентября 2024 г. № 70
ОПИСАНИЕ
медали "10 лет Евразийскому экономическому союзу"
Медаль "10 лет Евразийскому экономическому союзу" имеет форму круга диаметром 34 мм, изготовленную из металла золотистого цвета (латунь Л63), с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали (медальона круглой формы) в центральной части расположено выпуклое изображение цифры 10, в котором цифра "0" представлена как стилизованное цветное изображение эмблемы Евразийского экономического союза, выполненное с помощью эмалей разных цветов (белый, синий, охристый). Под цифрой 10 размещена аббревиатура "ЕАЭС".
На оборотной стороне медали в центральной части размещена надпись в 3 строки прописными буквами "ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ". Вдоль ранта размещены национальные узоры государств – членов Евразийского экономического союза.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой синего цвета.
Колодка изготавливается из металла золотистого цвета (латунь Л63). Крепление на колодке – стальная булавка.
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 6 сентября 2024 г. № 70
ЭСКИЗ
удостоверения к медали
"10 лет Евразийскому экономическому союзу"
Масштаб 1:1
Обложка удостоверения
Разворот удостоверения