Иран Ислам Республикасына Еуразиялық экономикалық одақ жанындағы байқаушы мемлекет мәртебесін беру туралы
Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 17 шешімі
Иран Ислам Республикасы Президентінің Иран Ислам Республикасына Еуразиялық экономикалық одақ жанындағы байқаушы мемлекет мәртебесін беру туралы мәселе жөніндегі өтінішін назарға ала отырып, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 109-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Иран Ислам Республикасына Еуразиялық экономикалық одақ жанындағы байқаушы мемлекет мәртебесі берілсін.
2. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан

О предоставлении Исламской Республике Иран статуса государства — наблюдателя при Евразийском экономическом союзе
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2024 года № 17.
Принимая во внимание обращение Президента Исламской Республики Иран по вопросу о предоставлении Исламской Республике Иран статуса государства - наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, в соответствии со статьей 109 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Предоставить Исламской Республике Иран статус государства - наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыркызской
Республики
От Российской
Федерации