Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігінің нысанын және оны ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 24 сәуірдегі № 66 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының сегізінші абзацына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 9-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігінің нысаны және оны ресімдеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 60 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 24 сәуірдегі
№ 66 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігінің нысаны және оны ресімдеу қағидалары
I. Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігінің нысаны
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ (1)
Аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы
КУӘЛІК
ӨНІМ _____________________________________________________________
ДАЙЫНДАУШЫ ___________________________________________________
СЫНАУ ӘДІСТЕРІ __________________________________________________
ҮЗІЛЕТІН (НЕМЕСЕ ҚИРАЙТЫН)
ЕҢ АЗ ЖҮКТЕМЕ ___________________________________________________
КУӘЛІКТІ РЕСІМДЕУГЕ НЕГІЗ _______________________________________
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
М.О.
(7)
(қолы)
(өтініш иесінің Т. А. Ә.)
20 ж. " " ____________ (8)
II. Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігін ресімдеу қағидалары
1. Еуразиялық экономикалық одақтың аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды, болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы куәлігін (бұдан әрі тиісінше – өнім, куәлік) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) заңнамасына сәйкес оның аумағында тіркелген, дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға не аттракциондарды және (немесе) өнімді сатушы болып табылатын дара кәсіпкер ретіндегі заңды тұлға немесе жеке тұлға ретінде әрекет ететін өтініш берушілер (бұдан әрі – өтініш берушілер) ресімдейді.

Об утверждении формы свидетельства Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов, и правил его оформления
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2018 года № 66
В соответствии с абзацем восьмым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 9 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые форму свидетельства Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов, и правила его оформления.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 апреля 2018 г. № 66
Форма свидетельства Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых
в конструкции аттракционов, и правила его оформления
I. Форма свидетельства Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (1)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов
ПРОДУКЦИЯ ____________________________________________
ИЗГОТОВИТЕЛЬ _________________________________________
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ __________________________________
МИНИМАЛЬНАЯ РАЗРЫВНАЯ
(ИЛИ РАЗРУШАЮЩАЯ) НАГРУЗКА _______________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЕНО НА ОСНОВАНИИ __________
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
М.П.
(7)
(подпись)
(Ф. И. О. заявителя)
" " ____________ 20 г. (8)
II. Правила оформления свидетельства
Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов
1. Свидетельство Евразийского экономического союза об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент, используемых в конструкции аттракционов (даеле соответственно – продукция, свидетельство), оформляется заявителями, в качестве которых выступают зарегистрированные в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член) на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом либо продавцом аттракционов и (или) продукции (далее – заявители).

2. Куәліктің мазмұнына қойылатын талаптар Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 114 шешімімен қабылданған Еуразиялық экономикалық одақтың "Аттракциондардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 038/2016) VI бөлімінің 70-тармағында белгіленген.
3. Куәлік A4 (210 x 297 мм) форматтағы ақ қағаз парақтарында ресімделеді.
4. Куәлік электрондық баспа құрылымдары пайдаланыла отырып, орыс тілінде жасалады және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талаптар болған жағдайда, куәлік ресімдеу жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) жасалады.
Куәлік орыс тілінде және мүше мемлекеттердің бірінің мемлекеттік тілінде (мемлекеттік тілдерінде) жасалған жағдайда, ол осы бөлімнің 7-тармағына сәйкес куәліктің әртүрлі беттерінде толтырылады.
5. Қажет болған кезде дайындаушының атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), сондай-ақ өнімді дайындау жөніндегі қызмет жүзеге асырылатын орынның мекенжайы (мекенжайлары) (мемлекет атауларынан басқа) және өнім туралы ақпарат (номиналдық өлшемі, конструкциясын қоса алғанда, маркасы және материал туралы деректер) латын әліпбиінің әріптері пайдаланыла отырып көрсетілуі мүмкін.
6. Куәліктің барлық жолдары толтырылуға тиіс (куәліктің түпнұсқасында жолдары нөмірленбеген).
7. Куәлікте мыналар көрсетіледі:
а) 1-жолда – мынадай реттілікпен 4 жолға жазылған жазулар:
1-жол – "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ";
2-жол – "аттракциондар конструкциясында пайдаланылатын шынжырларды,";
3-жол – "болат арқандарды, тоқыма арқандар мен таспаларды сынау туралы";
4-жол – "КУӘЛІК";
б) 2-жолда – куәлік ресімделген өнім туралы мәліметтер:
өнімнің атауы және (немесе) өнімді дайындаушы берген өзге де шартты белгілеме (болған кезде);
өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін ақпарат, (номиналдық өлшемі, конструкциясын қоса алғанда, маркасы және материал туралы деректер);
өнімді дайындауға негіз болған құжаттың (құжаттардың) (стандарт, ұйымның стандарты, техникалық шарттары немесе өзге де құжат) (болған кезде) атауы және белгіленуі;
оны сәйкестендіруді қамтамасыз ететін өзге де өнім туралы мәліметтер (болған кезде);
в) 3-жолда – өнімді дайындайтын заңды тұлға және оның филиалдары (өндірістер) үшін – өнімді дайындаушының толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді дайындау жөніндегі қызмет жүзеге асырылатын орынның мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары өзгеше болған жағдайда) немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), тұрғылықты жері және өнімді дайындау жөніндегі қызмет жүзеге асырылатын орынның мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары өзгеше болған жағдайда);
г) 4-жолда – сынақтар жүргізуге негіз болған құжаттың (құжаттардың) (стандарт, сынау әдісі (әдістемесі) және т.с.с.) атауы және белгіленуі;
д) 5-жолда – үзілетін (немесе қирайтын) ең аз жүктеме туралы мәліметтер;
е) 6-жолда – куәлікті ресімдеуге негіз болған құжаттар туралы мәліметтер (сынақ зертханаларының (орталығының) нөмірі, күні, атаулары, аккредиттеу аттестатының (болған кезде) тіркеу нөмірлері көрсетілген зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер хаттамалары);
ж) 7-жолда – өтініш берушінің мөрі қойыла отырып (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе), дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаның, өтініш беруші ұйым басшысының немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес өтініш беруші ұйымның уәкілетті тұлғасының қолтаңбасы, тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде). Қолтаңба орнына факсимиле пайдалануға жол берілмейді;
з) 8-жолда – куәлік ресімделген күн. Куәлік ресімделген күнінен бастап өнімнің жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін жарамды.

2. Требования к содержанию свидетельства установлены пунктом 70 раздела VI технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 114.
3. Свидетельство оформляется на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм).
4. Свидетельство составляется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена на государственном языке (государственных языках) государства-члена, в котором осуществляется оформление свидетельства.
В случае составления свидетельства на русском языке и государственном языке (государственных языках) одного из государств-членов оно заполняется в соответствии с пунктом 7 настоящего раздела на разных сторонах свидетельства.
5. При необходимости наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (кроме наименования государства) и информация о продукции (марка, включающая номинальный размер, конструкцию и данные о материале) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
6. Все поля свидетельства должны быть заполнены (в оригинале свидетельства нумерация полей отсутствует).
7. В свидетельстве указываются:
а) в поле 1 – надписи, выполненные в 4 строки в следующей последовательности:
1-я строка – "ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ";
2-я строка – "СВИДЕТЕЛЬСТВО";
3-я строка – "об испытании цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент,";
4-я строка – "используемых в конструкции аттракционов";
б) в поле 2 – сведения о продукции, на которую оформлено свидетельство:
наименование продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
информация, обеспечивающая идентификацию продукции (марка, включающая номинальный размер, конструкцию и данные о материале);
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
в) в поле 3 – полное наименование изготовителя продукции, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае, если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов (производств), которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае, если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
г) в поле 4 – наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым проведены испытания (стандарт, метод (методика) испытаний и т.д.);
д) в поле 5 – сведения о минимальной разрывной (или разрушающей) нагрузке;
е) в поле 6 – сведения о документах, на основании которых оформлено свидетельство (протоколы исследований (испытаний) и измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации (при наличии));
ж) в поле 7 – подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, руководителя организации-заявителя или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена, с проставлением печати заявителя (если иное не установлено законодательством государства-члена). Использование факсимиле вместо подписи не допускается;
з) в поле 8 – дата оформления свидетельства. Свидетельство действительно с даты его оформления до окончания срока службы продукции.

8. Куәлікке осы бөлімде көзделмеген мәліметтерді енгізуге, сондай-ақ сөздерді қысқартуға (жалпыға бірдей қабылданған белгілемелер мен қысқарған сөздерден басқа) және мәтінді кез келген түзетулерге жол берілмейді.
9. Ресімделген куәліктердің көшірмелерін өтініш беруші A4 (210 x 297 мм) форматындағы ақ қағаз парақтарында дайындайды, ол мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес өтініш берушінің немесе өтініш беруші ұйымның уәкілетті тұлғасының мөрімен (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе) және қолтаңбасымен (уәкілеттік беретін құжаттың атаулары мен деректемелері көрсетіле отырып) куәландырылады.

8. Внесение в свидетельство сведений, не предусмотренных настоящим разделом, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любые исправления текста не допускаются.
9. Копии оформленных свидетельств изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью заявителя или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).