Көлік құралдарының электрондық паспорттарының (көлік құралдарының шассиі электрондық паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарының форматтары мен құрылымдары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 12 шілдедегі № 81 шешімі
2014 жылғы 15 тамыздағы Көлік құралы паспортының (көлік құралының шассиі паспортының) және өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлері паспортының бірыңғай нысандарын енгізу және электрондық паспорттар жүйелерін ұйымдастыру туралы келісімнің 3-бабына сәйкес және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 11-тармағын басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Көлік құралдарының электрондық паспорттарының (көлік құралдарының шассиі электрондық паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарының форматтары мен құрылымдары сипаттамасы бекітілсін.
2. Осы Шешіммен бекітілген Сипаттамада көзделген электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының техникалық схемаларын әзірлеуді және Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық"Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімінде олардың орналастырылуын қамтамасыз етуді Еуразиялық экономикалық одақтың шоғырландырылған ақпараттық жүйесін құру мен дамыту жөніндегі жұмыстарды үйлестіру құзыретіне кіретін Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменті жүзеге асырады деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К.Минасян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 12 шілдедегі
№ 81 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Көлік құралдарының электрондық паспорттарының (көлік құралдарының шассиі электрондық паспорттарының) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттарының форматтары мен құрылымдары СИПАТТАМАСЫ
1. Осы Сипаттама 2014 жылғы 15 тамыздағы Көлік құралы паспортының (көлік құралының шассиі паспортының) және өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлері паспортының бірыңғай нысандарын енгізу және электрондық паспорттар жүйелерін ұйымдастыру туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 3-бабын іске асыру мақсатында әзірленді және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 шешімімен бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібінің 10-тармағының ережелері ескеріле отырып, онда қамтылған қолданбалы мәліметтердің құрылымы (бұдан әрі – "Көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) электрондық паспорты" электрондық құжатының (мәліметтердің) құрылымы) бөлігінде көлік құралының электрондық паспортының (көлік құралының шассиі электрондық паспортының) және өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері электрондық паспортының (бұдан әрі – электрондық паспорт) құрылымына қойылатын талаптарды айқындайды.

О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 года № 81
В соответствии со статьей 3 Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года и руководствуясь пунктом 11 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемое Описание форматов и структур электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
2. Установить, что разработка технических схем структур электронных документов и сведений, предусмотренных Описанием, утвержденным настоящим Решением, и обеспечение их размещения в реестре структур электронных документов и сведений, опубликованном на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляются департаментом Евразийской экономической комиссии, в компетенцию которого входит координация работ по созданию и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии         К. Минасян
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 июля 2016 г. № 81.
ОПИСАНИЕ
форматов и структур электронных паспортов транспортных средств
(электронных паспортов шасси транспортных средств) и
электронных паспортов самоходных машин и других видов техники
1. Настоящее Описание разработано в целях реализации статьи 3 Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года (далее – Соглашение) и определяет требования к структуре электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) и электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (далее – электронный паспорт) в части структуры содержащихся в нем прикладных сведений (далее – структура электронного документа (сведений) «Электронный паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)») с учетом положений пункта 10 Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122.

2. Осы Сипаттамада пайдаланылатын ұғымдар Келісімнің 2-бабында, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін халықаралық шарттарда, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжаттармен алмасу туралы ережеде (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекет, Электрондық құжаттармен алмасу туралы ереже) айқындалған мәндерде қолданылады.
3. Электрондық паспорт XML-форматта мынадай:
"Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fouth Edition)" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml мекенжайы бойынша жарияланған;
"Namespaces in XML" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names мекенжайы бойынша жарияланған;
"XML Schema Part 1: Structures" және "XML Schema Part 2: Datatyres" – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ және http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/ мекенжайлары бойынша жарияланған стандарттарға сәйкес қалыптастырылады.
4. Электрондық паспорт электрондық цифрлық қолтаңбамен (электрондық қол қоюмен) қол қойылған электрондық құжат ретінде ресімделуі мүмкін.
Трансшекаралық алмасу мақсаттары үшін электрондық паспорт Электрондық құжаттармен алмасу туралы ережеге сәйкес қалыптастырылады және оған электрондық цифрлық қолтаңбамен (электрондық қол қоюмен) қол қойылады.
5. "Көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) электрондық паспорты" электрондық құжатының (мәліметтердің) құрылымы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлері ескерілген толық деректемелік құрамы көрсетіле отырып, кесте нысанында келтіріледі.
6. Кестеде мынадай жолдар (бағандар) қалыптастырылады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің қалыптасқан немесе ресми сөздік белгіленуі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіргіш" – деректемеге сәйкес келетін, деректер моделіндегі деректер элементінің сәйкестендіргіші;
"мәндер саласы" – деректеменің ықтимал мәндерінің сөздік сипаттамасы;
"көпт." – деректемелердің көптігі: міндеттілік (опциондылық) және деректеменің ықтимал қайталануларының саны.
7. "Көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) электрондық паспорты" электрондық құжатының (мәліметтердің) құрылымы деректемелерінің көптігін көрсету үшін мынадай белгілер пайдаланылады:
1 – міндетті деректеме, қайталауларға жол берілмейді;
n – міндетті деректеме, n рет (n>1) қайталануға тиіс;
1..* – міндетті деректеме, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n.. * – міндетті деректеме, кемінде n рет (n>1) қайталануға тиіс;
n..m – міндетті деректеме, кемінде n рет және m реттен аспайтындай болып (n>1, m>1) қайталануға тиіс;
0..1 – опционды деректеме, қайталауларға жол берілмейді;
0.. * – опционды деректеме, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – опционды деректеме, m реттен аспайтындай болып (m>1) қайталануы мүмкін.

2. Понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных статьей 2 Соглашения, международными договорами, входящими в право Евразийского экономического союза, а также Положением об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 (далее соответственно – Положение об обмене электронными документами, государство-член, Союз).
3. Электронный паспорт формируется в XML-формате в соответствии со следующими стандартами:
«Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fouth Edition)» –– опубликован в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml;
«Namespaces in XML» –– опубликован в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.w3.org/TR/REC-xml-names;
«XML Schema Part 1: Structures» и «XML Schema Part 2:
Datatypes» –– опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: http://www.w3.org/TR/xmlschema-1/ и http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/.
4. Электронный паспорт может быть оформлен как электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью (электронной подписью).
Для целей трансграничного обмена электронный паспорт формируется и подписывается электронной цифровой подписью (электронной подписью) в соответствии с Положением об обмене электронными документами.
5. Структура электронного документа (сведений) «Электронный паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)» приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
«иерархический номер» – порядковый номер реквизита;
«имя реквизита» – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
«описание реквизита» – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
«идентификатор» – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
«область значений» – словесное описание возможных значений реквизита;
«мн.» – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов структуры электронного документа (сведений) «Электронный паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)» используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).

10. "Көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) электрондық паспорты" электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы (R.019) 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
"Көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның) электрондық паспорты" электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы (R.019)
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректердің типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:EDocCode)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодпен белгіленуі
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType(M.SDE.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:EDocId)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бірмәнді сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сай сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
3. Шығыс электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:EDocRefId)
электрондық құжат (мәліметтер) соған жауап ретінде қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сай сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) датасы мен уақыты
(csdo:EDocDateTime)
электрондық құжатты (мәліметтерді) құру датасы мен уақыты
M.SDE.90002
bdt: DateTimeType (M.BDT.00006)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датасы мен уақытын белгілеу
1
5. Көлік құралының электрондық паспорты түрінің коды
(trsdo:VehicleEPassportKindCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспорты түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00105
trsdo:VehicleEPassportKindCodeType
(M.TR.SDT.00058)
көлік құралдарының, көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің паспорттары түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d
1
6. Көлік құралының электрондық паспортының нөмірі
(trsdo:VehicleEPassportId)
электрондық паспорттар жүйелерінде көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машина мен техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспортына берілетін бірегей нөмір
M.TR.SDE.00104
trsdo:VehicleEPassportIdType
(M.TR.SDT.00029)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.

10. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) «Электронный паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины)» (R.019) приведен в таблице 3.Таблица 3
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений)
«Электронный паспорт транспортного средства (шасси
транспортного средства, самоходной машины)» (R.019)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:EDocCode)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:EDocCodeType (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:EDocId)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:UniversallyUniqueIdType (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:DateTimeType (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
5. Код вида электронного паспорта транспортного средства
(trsdo:)
кодовое обозначение вида электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00105
trsdo: (M.TR.SDT.00058)
Значение кода в соответствии с классификатором видов паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d
1
6. Номер электронного паспорта транспортного средства
(trsdo:VehicleEPassportId)
уникальный номер, присваиваемый электронному паспорту транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) в системах электронных паспортов
M.TR.SDE.00104
trsdo: (M.TR.SDT.00029)
Нормализованная строка символов.

Шаблон: [1-3] [0-9]{3}0[1-4][0-9]{9}
1
7. Көлік құралының электрондық паспорты мәртебесінің коды
(trsdo:VehicleEPassportStatusCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспорты мәртебесінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00106
trsdo:VehicleEPassportStatusCodeType
(M.TR.SDT.00024)
көлік құралдарының, көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспорттары мәртебелерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
8. Датасы
(csdo:EventDate)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспортының мәртебесі берілген күн
M.SDE.00131
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датаны белгілеу
1
9. Электрондық паспортты ресімдеу негізінің коды
(trsdo:VehicleEPassportBaseCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспортын ресімдеу негізінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00066
trsdo:VehicleEPassportBaseCodeType
(M.TR.SDT.00023)
көлік құралының, көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның немесе техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу негіздерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
10. Электрондық паспортты ресімдеу негізінің сипаттамасы
(trsdo:VehicleEPassportBaseText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспортын ресімдеу негізінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00196
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
11. Көлік құралы
(trcdo:VehicleDetails)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрі) туралы ақпарат
M.TR.CDE.00049
trcdo:VehicleDetailsType
(M.TR. CDT.00035)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
11.1. Сәйкестендіру нөмірлері туралы мәліметтер
(trcdo:VehicleIdInfoDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) немесе оның компонентінің шығарушы ұйым берген сәйкестендіру нөмірлері туралы ақпарат
M.TR.CDE.00030
trcdo:VehicleIdInfoDetailsType
(M.TR. CDT.00040)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
11.1.1. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі
(trcdo:VehicleIdDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарушы ұйым берген сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.CDE.00232
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225

Шаблон: [1-3][0-9]{3}0[1-4][0-9]{9}
1
7. Код статуса электронного паспорта транспортного средства
(trsdo:)
кодовое обозначение статуса электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00106
trsdo: (M.TR.SDT.00024)
Значение кода в соответствии со справочником статусов электронных паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1
8. Дата
(csdo:)
дата присвоения статуса электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.SDE.00131
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
9. Код основания оформления электронного паспорта
(trsdo:VehicleEPassportBaseCode)
кодовое обозначение основания оформления электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00066
trsdo:ype (M.TR.SDT.00023)
Значение кода в соответствии со справочником оснований оформления электронного паспорта транспортного средства, шасси транспортного средства, самоходной машины или другого вида техники.
Шаблон: \d{2}
0..1
10. Описание основания оформления электронного паспорта
(trsdo:VehicleEPassportBaseText)
описание основания оформления электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00196
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
11. Транспортное средство
(trcdo:)
информация о транспортном средстве (шасси транспортного средства, самоходной машине и другом виде техники)
M.TR.CDE.00049
trcdo: (M.TR.CDT.00035)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
11.1. Сведения об идентификационных номерах
(trcdo:VehicleIdInfoDetails)
информация об идентификационных номерах транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) или его компонента, присвоенных организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00030
trcdo: (M.TR.CDT.00040)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
11.1.1. Идентификационный номер транспортного средства
(trcdo:VehicleIdDetails)
информация об идентификационном номере транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00232
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.2. Двигательдің нөмірі
(trcdo:VehicleEngineIdDetails)
двигательдің шығарушы ұйым берген нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00225
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.3. Шассидің (раманың) нөмірі
(trcdo:VehicleFrameIdDetails)
көлік құралы шассиінің (рамасының) шығарушы ұйым берген немесе соққан нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00226
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.4. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің) нөмірі
(trcdo:VehicleBodyIdDetails)
көлік құралы шанағының (кабинасының, тіркемесінің) шығарушы ұйым берген немесе соққан нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00227
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.2. Номер двигателя
(trcdo:)
информация о номере двигателя, присвоенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00225
trcdo:Vehicle (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.3. Номер шасси (рамы)
(trcdo:)
информация о номере шасси (рамы) транспортного средства, присвоенном и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00226
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.4. Номер кузова (кабины, прицепа)
(trcdo:VehicleBodyIdDetails)
информация о номере кузова (кабины, прицепа), присвоенном и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00227
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1

11.1.5. Өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері шанағының (кабинасының, тіркемесінің) нөмірі
(trcdo:MachineBodyIdDetails)
өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері шанағының (кабинасының, оның ішінде оператор кабинасының, тіркемесінің, рамасының) шығарушы ұйым берген немесе соққан нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00233
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.6. Беріліс қорабының нөмірі
(trcdo:GearboxIdDetails)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің беріліс қорабының шығарушы ұйым берген немесе соққан сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00228
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.7. Негізгі жетекші белдемнің нөмірі
(trcdo:MainPoweredAxleId
Details)
негізгі жетекші белдемнің шығарушы ұйым берген немесе соққан сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00229
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.8. Шұғыл қызметтерді шақыру құрылғысының нөмірі
(trcdo:VehicleEmergencyCall
DeviceIdDetails)
шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00230
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225

11.1.5. Номер кузова (кабины, прицепа) самоходной машины и других видов техники
(trcdo:)
информация о номере кузова (кабины, в том числе кабины оператора, прицепа, рамы) самоходной машины и других видов техники, присвоенном и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00233
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.6. Номер коробки передач
(trcdo:GearboxIdDetails)
информация об идентификационном номере коробки передач самоходной машины и других видов техники, присвоенном и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00228
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.7. Номер основного ведущего моста
(trcdo:)
информация об идентификационном номере основного ведущего моста, присвоенном и нанесенном организацией-изготовителем
M.TR.CDE.00229
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.8. Номер устройства вызова экстренных служб
(trcdo:)
информация об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб
M.TR.CDE.00230
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.9. Серіктік навигация аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі
(trcdo:VehicleSatelliteNavigation
IdDetails)
ГЛОНАСС серіктік навигация аппаратурасының немесе өзге де жаһандық навигациялық серіктік жүйелермен бірлескен ГЛОНАСС аппаратурасының сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00231
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.1.10. Тахографтың сәйкестендіру нөмірі
(trcdo:VehicleTachographId
Details)
көлік құралы жүргізушісінің қозғалыс, еңбек және демалу режимдерін сақтауын бақылау техникалық құралының сәйкестендіру нөмірі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00007
trcdo:VehicleIdentityNumberDetailsType
(M.TR. CDT.00225)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Сәйкестендіру нөмірі
(trsdo:VehicleIdentityNumberId)
cәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
*.2. Сәйкестендіру нөмірі болмауының белгісі (trsdo:NotVehicleIdentity
NumberIndicator)
cәйкестендіру нөмірінің болмауын айқындайтын белгі:
1 – нөмір жоқ; 0 – нөмір бар
M.TR.SDE.00226
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.2. Көлік құралы санатының коды
(trsdo:VehicleCategoryCode)
1968 жылғы 8 қарашадағы Жол жүрісі туралы конвенцияға сәйкес көлік құралы санатының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00075
trsdo:VehicleCategoryCodeType
(M.TR.SDT.00004)
1968 жылғы 8 қарашадағы Жол жүрісі туралы конвенцияға сәйкес көлік құралдары санаттарының сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: ([A-D]1?)|E
0..1
11.3. Өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері санатының коды
(trsdo:MachineCategoryCode)

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.9. Идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации
(trcdo:VehicleSatelliteNavigationIdDetails)
информация об идентификационном номере аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными навигационными спутниковыми системами
M.TR.CDE.00231
trcdo:Vehicle (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.1.10. Идентификационный номер тахографа
(trcdo:VehicleTachographIdDetails)
информация об идентификационном номере технического средства контроля за соблюдением водителем транспортного средства режимов движения, труда и отдыха
M.TR.CDE.00007
trcdo: (M.TR.CDT.00225)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Идентификационный номер
(trsdo:)
идентификационный номер
M.TR.SDE.00225
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Признак отсутствия идентификационного номера
(trsdo:NotVehicleIdentityNumberIndicator)
признак, определяющий отсутствие идентификационного номера:
1 – номер отсутствует;
0 – номер присутствует
M.TR.SDE.00226
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.2. Код категории транспортного средства
(trsdo:VehicleCategoryCode)
кодовое обозначение категории транспортного средства в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года
M.TR.SDE.00075
trsdo: (M.TR.SDT.00004)
Значение кода в соответствии с классификатором категорий транспортных средств в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.
Шаблон: ([A-D]1?)|E
0..1
11.3. Код категории самоходной машины и других видов техники
(trsdo:)

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 122 Шешімімен бекітілген Көлік құралдарының электрондық паспорттары (көлік құралдары шассилерінің электрондық паспорттары) және өздігінен жүретін машиналар мен техниканың басқа түрлерінің электрондық паспорттары жүйелерінің жұмыс істеу тәртібіне № 7 қосымшаға сәйкес санаттың кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00010
trsdo:MachineCategoryCodeType
(M.TR.SDT.00003)
Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу қағидаларына сәйкес өздігінен жүретін машиналар және техниканың басқа да түрлері санаттарының сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: A(IV|I{1,3})?|[B-F]|R
0..1
11.4. Конструкторлық ерекшеліктерімен және мақсатымен айқындалатын атау
(trsdo:VehicleCharacteristicsName)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) конструкторлық ерекшеліктерімен және мақсатымен айқындалатын атауы
M.TR.SDE.00030
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
11.5. Шанақ (кабина, тіркеме) түсінің коды
(trsdo:VehicleBodyColourCode)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) шанағының (кабинасының, тіркемесінің) сыртқы бетіне жағылған негізгі түстің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00068
trsdo:VehicleBodyColourCodeType
(M.TR.SDT.00019)
Көлік құралдарының, көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің шанағы түстерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{4}
0..3
11.6. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің) аралас түсінің белгісі
(trsdo:BodyMultiColourIndicator)
шанақтың (кабинаның, тіркеменің) аралас түсінің болуын айқындайтын белгі:
1 – шанақтың түсі – аралас (түсі әртүрлі); 0 – шанақ бір түсті
M.TR.SDE.00019
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.7. Шанақтың (кабинаның, тіркеменің) түсі реңінің атауы
(trsdo:VehicleBodyColourName)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) шығарушы ұйымның сипаттамасына сәйкес түс реңінің немесе түстің атауы
M.TR.SDE.00069
csdo:Name40Type (M.SDT.00069)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 40
0..1
11.8. Шығарылған жылы
(csdo:ManufactureYear)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарылған жылы
M.SDE.00216
bdt:YearType (M.BDT.00025)

кодовое обозначение категории в соответствии с приложением № 7 к Порядку функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122
M.TR.SDE.00010
trsdo: (M.TR.SDT.00003)
Значение кода в соответствии с классификатором категорий самоходных машин и других видов техники в соответствии с Правилами оформления электронного паспорта самоходной машины и других видов техники.
Шаблон: A(IV|I{1,3})?|[B-F]|R
0..1
11.4. Наименование, определяемое его конструкторскими особенностями и назначением
(trsdo:)
наименование транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), определяемое его конструкторскими особенностями и назначением
M.TR.SDE.00030
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
11.5. Код цвета кузова (кабины, прицепа)
(trsdo:)
кодовое обозначение основного цвета, нанесенного на наружные поверхности кузова (кабины, прицепа) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00068
trsdo: (M.TR.SDT.00019)
Значение кода в соответствии с классификатором цветов кузова транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{4}
0..3
11.6. Признак комбинированного цвета кузова (кабины, прицепа)
(trsdo:)
признак, определяющий наличие комбинированного цвета кузова (кабины, прицепа):
1 – цвет кузова комбинированный (многоцветный);
0 – цвет кузова одноцветный
M.TR.SDE.00019
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.7. Наименование оттенка цвета кузова (кабины, прицепа)
(trsdo:)
наименование оттенка цвета или цвета в соответствии со спецификацией организации-изготовителя транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00069
csdo:Name40Type (M.SDT.00069)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
11.8. Год производства
(csdo:)
год изготовления транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.SDE.00216
bdt:YearType (M.BDT.00025)

МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес жылдың белгіленуі
1
11.9. Шығарылған айы
(csdo:ManufactureMonth)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарылған айы
M.SDE.00217
bdt:MonthType (M.BDT.00024)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес айдың белгіленуі
1
11.10 Құжат туралы мәліметтер
(trсdo:DocumentDetails)
көлік құралының электрондық паспортын ресімдеу үшін негіз болатын құжат туралы ақпарат
M.TR.СDE.00194
trсdo:DocumentDetailsDetailsType
(M.TR.СDT.00175)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
11.10.1. Елдің коды
(csdo:UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType
(M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
11.10.2. Құжат түрінің коды
(csdo:DocKindCode)
құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type
(M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
11.10.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:DocKindName)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
11.10.4. Құжаттың атауы
(csdo:DocName)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1
11.10.5. Құжаттың сериясы
(csdo:DocSeriesId)
құжат сериясының цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленуі
M.SDE.00157
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
11.10.6. Құжаттың нөмірі
(csdo:DocId)
құжатты тіркеу кезінде оған берілетін цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгілену
M.SDE.00044

Обозначение года в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
11.9. Месяц производства
(csdo:)
месяц изготовления транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.SDE.00217
bdt:MonthType (M.BDT.00024)
Обозначение месяца в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
1
11.10. Сведения о документе
(trcdo:DocumentDetails)
информация о документе – основании для оформления электронного паспорта транспортного средства
M.TR.CDE.00194
trcdo: (M.TR.CDT.00175)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
11.10.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
11.10.2. Код вида документа
(csdo:DocKindCode)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
11.10.3. Наименование вида документа
(csdo:DocKindName)
наименование вида документа
M.SDE.00095
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
11.10.4. Наименование документа
(csdo:)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
11.10.5. Серия документа
(csdo:)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
11.10.6. Номер документа
(csdo:)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу при его регистрации
M.SDE.00044

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
11.10.7. Құжаттың датасы
(csdo:DocCreationDate)
құжат берілген, оған қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күн
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датаның белгіленуі
0..1
11.10.8. Бастапқы дата
(csdo:StartDate)
құжат күшінде болатын мерзім басталатын күн
M.SDE.00073
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датаның белгіленуі
0..1
11.10.9. Құжат қолданысының мерзімі өтетін дата
(csdo:DocValidityDate)
құжат күшінде болатын мерзім аяқталатын күн
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датаның белгіленуі
0..1
11.10.10. Құжаттың қолданылу мерзімі
(csdo:DocValidityDuration)
құжат күшінде болатын мерзімнің ұзақтығы
M.SDE.00056
bdt:DurationType (M.BDT.00021)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес уақыт ұзақтығының белгіленуі
0..1
11.10.11. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:AuthorityId)
мүше мемлекеттің құжатты берген немесе бекіткен мемлекеттік билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
11.10.12. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:AuthorityName)
мүше мемлекеттің құжатты берген мемлекеттік билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
11.10.13. Сипаттама
(csdo:DescriptionText)
құжаттың сипаттамасы
M.SDE.00002
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..1
11.10.14. Парақтар саны
(csdo:PageQuantity)
құжаттағы парақтардың жалпы саны
M.SDE.00018
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
11.11. Көлік құралы әкетілетін елдің коды
(trsdo:VehicleImportCountryCode)
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес көлік құралы (көлік құралының шассиі) әкетілетін елдің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00122
csdo:UnifiedCountryCodeType
(M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
11.10.7. Дата документа
(csdo:)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
11.10.8. Начальная дата
(csdo:)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00073
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
11.10.9. Дата истечения срока действия документа
(csdo:DocValidityDate)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
11.10.10. Срок действия документа
(csdo:DocValidityDuration)
продолжительность срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00056
bdt:DurationType (M.BDT.00021)
Обозначение продолжительности времени в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
11.10.11. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:AuthorityId)
строка, идентифицирующая орган государственной власти государства-члена либо уполномоченную им организацию, выдавшую или утвердившую документ
M.SDE.00068
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
11.10.12. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:AuthorityName)
полное наименование органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
11.10.13. Описание
(csdo:)
описание документа
M.SDE.00002
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
11.10.14. Количество листов
(csdo:)
общее количество листов в документе
M.SDE.00018
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
11.11. Код страны вывоза транспортного средства
(trsdo:VehicleImportCountryCode)
кодовое обозначение страны вывоза транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с классификатором стран мира
M.TR.SDE.00122
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

11.12. Кедендік кіріс ордері нөмірінің, кедендік декларация нөмірінің болмауының белгісі
(trsdo:NotCustomsDocument
Indicator)
кедендік кіріс ордері сериясының, нөмірінің, кедендік декларация нөмірінің болмауын айқындайтын белгі: 1 – кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі жоқ; 0 – кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі, кедендік декларацияның нөмірі бар
M.TR.SDE.00058
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.13. Кедендік құжаттың нөмірі
(trsdo:CustomsDocumentId)
кедендік кіріс ордерінің сериясы, нөмірі немесе кедендік декларацияның нөмірі
M.TR.SDE.00255
trsdo:CustomsDocumentIdType
(M.TR.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Шаблон: [0-9]{8}/[0-9]{6}/[0-9]{7}
0..1
11.14. Кәдеге жарату алымы туралы мәліметтер
(trсdo:RecyclingDutyPaidDetails)
кәдеге жарату алымы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00095
trсdo:RecyclingDutyPaidDetailsType
(M.TR.СDТ.00076)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
11.14.1. Елдің коды
(csdo:UnifiedCountryCode)
аумағында кәдеге жарату немесе өзге де сол сияқты алымды төлеу жүзеге асырылған мүше мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType
(M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
11.14.2. Кәдеге жарату алымын төлеу қажеттігінің белгісі
(trsdo:RecyclingDutyNotPay
Indicator)
көлік құралынан (көлік құралының шассиінен, өздігінен жүретін машинадан және техниканың басқа да түрлерінен) кәдеге жарату алымын төлеу қажеттігін айқындайтын белгі: 1 – кәдеге жарату алымы төленеді; 0 – кәдеге жарату алымы төленбейді
M.TR.SDE.00140
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.14.3. Кәдеге жарату алымын төлеу белгісі
(trsdo:RecyclingDutyPayd
Indicator)
көлік құралынан (көлік құралының шассиінен, өздігінен жүретін машинадан және техниканың басқа да түрлерінен) кәдеге жарату алымын төлеу белгісі: 1 – кәдеге жарату алымы төленген; 0 – кәдеге жарату алымы төленбеген
M.TR.SDE.00254
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1

11.12. Признак отсутствия номера таможенного приходного ордера, номера таможенной декларации
(trsdo:)
признак, определяющий отсутствие серии, номера таможенного приходного ордера, номера таможенной декларации:
1 – серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации отсутствуют;
0 – серия, номер таможенного приходного ордера, номер таможенной декларации присутствуют
M.TR.SDE.00058
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.13. Номер таможенного документа
(trsdo:CustomsDocumentId)
серия, номер таможенного приходного ордера или номер таможенной декларации
M.TR.SDE.00255
trsdo: (M.TR.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Шаблон: [0-9]{8}/[0-9]{6}/[0-9]{7}
0..1
11.14. Сведения об утилизационном сборе
(trcdo:RecyclingDutyPaidDetails)
информация об утилизационном сборе
M.TR.CDE.00095
trcdo: (M.TR.CDT.00076)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
11.14.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение государства-члена, на территории которого осуществлена уплата утилизационного или иного аналогичного сбора
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
11.14.2. Признак необходимости уплаты утилизационного сбора
(trsdo:RecyclingDutyNotPayIndicator)
признак, определяющий необходимость уплаты утилизационного сбора с транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники):
1 – утилизационный сбор уплачивается;
0 – утилизационный сбор не уплачивается
M.TR.SDE.00140
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.14.3. Признак уплаты утилизационного сбора
(trsdo:RecyclingDutyPaydIndicator)
признак уплаты утилизационного сбора с транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники):
1 – утилизационный сбор уплачен;
0 – утилизационный сбор не уплачен
M.TR.SDE.00254
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1

11.15. Кедендік шектеулер болмауының белгісі
(trsdo:NotVehicleCustomsRestriction
Indicator)
кедендік шектеулердің болмауын айқындайтын белгі: 0 – жоқ; 1 – бар
M.TR.SDE.00038
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
11.16. Көлік құралын кедендік шектеудің сипаттамасы
(trsdo:VehicleCustomsRestriction
Text)
мәлімделген кедендік рәсімнің шарттарына сәйкес немесе халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес кедендік рәсімдерге орналастыруға жатпайтын тауарлардың жекелеген санаттары үшін белгіленген шарттарға сәйкес көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) пайдалану және (немесе) оған иелік ету бойынша кедендік шектеудің сипаттамасы
M.TR.SDE.00083
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..*
11.17. Ескерту
(csdo:NoteText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) базалық жабдықтары туралы мәліметтер, сондай-ақ шығарушы ұйым көрсеткен өзге де қосымша ақпарат
M.SDE.00076
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..1
12. Сәйкестікті растайтын құжат туралы мәліметтер
(trcdo:ComplianceDocV2Details)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына, сондай-ақ мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын, аталған техникалық регламенттер күшіне енген күннен бастап көлік құралына (көлік құралының шассиіне, өздігінен жүретін машинаға және техниканың басқа да түрлеріне) қатысты берілген құжат туралы ақпарат
M.TR.СDE.00223
trсdo:DocumentDetailsDetailsType
(M.TR.СDТ.00175)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
12.1. Елдің коды
(csdo:UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType
(M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
12.2. Құжат түрінің коды
(csdo:DocKindCode)
құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type
(M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

11.15. Признак отсутствия таможенных ограничений
(trsdo:)
признак, определяющий отсутствие таможенных ограничений:
0 – отсутствуют;
1 – присутствуют
M.TR.SDE.00038
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
11.16. Описание таможенного ограничения транспортного средства
(trsdo:VehicleCustomsRestrictionText)
описание таможенного ограничения по использованию и (или) распоряжению транспортным средством (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Союза, помещению под таможенные процедуры
M.TR.SDE.00083
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..*
11.17. Примечание
(csdo:)
сведения о базовом оборудовании транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), а также иная дополнительная информация, указанная организацией-изготовителем
M.SDE.00076
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
12. Сведения о документе, подтверждающем соответствие
(trcdo:ComplianceDocV2Details)
информация о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза), а также требованиям, установленным законодательством государства-члена, выданном в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) до дня вступления в силу указанных технических регламентов
M.TR.CDE.00223
trcdo: (M.TR.CDT.00175)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
12.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
12.2. Код вида документа
(csdo:DocKindCode)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

12.14. Парақтар саны
(csdo:PageQuantity)
құжаттағы парақтардың жалпы саны
M.SDE.00018
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
13. Сәйкестікті растайтын құжат болмаған кезде электрондық паспортты ресімдеу себебінің коды
(trsdo:VehicleEPassportRestriction
ReasonCode)
сәйкестікті растайтын құжат болмағанда көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрондық паспортын ресімдеу себебінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00014
trsdo:VehicleEPassportRestriction
ReasonCodeType (M.TR.SDT.00006)
Сәйкестікті растайтын құжат болмағанда көлік құралының, көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электрондық паспортын ресімдеу негіздерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
14. Иесінің жеңілдігі бар санатқа жататынын растайтын құжат туралы мәліметтер
(trcdo:OwnerDocDetails)
иесінің жеңілдігі бар санатқа жататынын растайтын құжатқа сілтеме деректемелерінің жиынтығы
M.TR.СDE.00195
trсdo:DocumentDetailsDetailsType
(M.TR.СDТ.00175)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
14.1. Елдің коды
(csdo:UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType
(M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
14.2. Құжат түрінің коды
(csdo:DocKindCode)
құжат түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type
(M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
14.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:DocKindName)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 500
0..1

12.14. Количество листов
(csdo:)
общее количество листов в документе
M.SDE.00018
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
13. Код причины оформления электронного паспорта при отсутствии документа, подтверждающего соответствие
(trsdo:)
кодовое обозначение причины оформления электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) в отсутствие документа, подтверждающего соответствие
M.TR.SDE.00014
trsdo: (M.TR.SDT.00006)
Значение кода в соответствии со справочником оснований оформления электронного паспорта транспортного средства, шасси транспортного средства, самоходной машины или другого вида техники в отсутствие документа, подтверждающего соответствие.
Шаблон: \d{2}
0..1
14. Сведения о документе, подтверждающем принадлежность собственника к льготной категории
(trcdo:)
совокупность реквизитов ссылки на документ, подтверждающий принадлежность собственника к льготной категории
M.TR.CDE.00195
trcdo: (M.TR.CDT.00175)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
14.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
14.2. Код вида документа
(csdo:DocKindCode)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
14.3. Наименование вида документа
(csdo:DocKindName)
наименование вида документа
M.SDE.00095
csdo:Name500Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1

16. Көлік құралының типі
(trcdo:VehicleTypeDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) типі ткралы ақпарат
M.TR.СDE.00063
trсdo:VehicleTypeDetailsType
(M.TR.СDТ.00048)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
16.1. Көлік құралы маркасының болмауының белгісі
(trsdo:NotVehicleMakeName
Indicator)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) маркасының болмауын айқындайтын белгі: 1 – маркасы жоқ; 0 – маркасы бар
M.TR.SDE.00021
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
16.2. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:VehicleMakeName)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) маркасының шығарушы ұйым берген атауы
M.SDE.00219
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
16.3. Көлік құралы маркасының коды
(trsdo:VehicleMakeCode)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) маркасының шығарушы ұйым берген қысқаша шартты белгіленуі
M.TR.SDE.00336
trsdo:VehicleMakeCodeType
(M.TR.SDТ.00060)
Көлік құралдары (көлік құралдарының шассиі) маркаларының анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4
0..1
16.4. Көлік құралының коммерциялық атауы болмауының белгісі
(trsdo:NotVehicleCommercialName
Indicator)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) коммерциялық атауының болмауын айқындайтын белгі: 1 – коммерциялық атауы жоқ;
0 – коммерциялық атауы бар
M.TR.SDE.00003
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
16.5. Көлік құралының коммерциялық атауы
(csdo:VehicleCommercialName)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарушы ұйым берген коммерциялық атауы
M.SDE.00220
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
16.6. Көлік құралы типінің шығарушы берген сәйкестендіргіші
(trsdo:VehicleTypeId)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) типінің шығарушы ұйым берген сәйкестендіру нөмірі
M.TR.SDE.00156
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1

16. Тип транспортного средства
(trcdo:VehicleTypeDetails)
информация о типе транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00063
trcdo: (M.TR.CDT.00048)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
16.1. Признак отсутствия марки транспортного средства
(trsdo:NotVehicleMakeNameIndicator)
признак, определяющий отсутствие марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники):
1 – марка отсутствует;
0 – марка присутствует
M.TR.SDE.00021
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
16.2. Наименование марки транспортного средства
(csdo:VehicleMakeName)
наименование марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.SDE.00219
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
16.3. Код марки транспортного средства
(trsdo:VehicleMakeCode)
краткое условное обозначение марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00336
trsdo: (M.TR.SDT.00060)
Значение кода в соответствии со справочником марок транспортных средств (шасси транспортных средств).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4
0..1
16.4. Признак отсутствия коммерческого наименования транспортного средства
(trsdo:)
признак, определяющий отсутствие коммерческого наименования транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники):
1 – коммерческое наименование отсутствует;
0 – коммерческое наименование присутствует
M.TR.SDE.00003
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
16.5. Коммерческое наименование транспортного средства
(csdo:VehicleCommercialName)
коммерческое наименование транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.SDE.00220
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
16.6. Идентификатор типа транспортного средства, присвоенный изготовителем
(trsdo:)
идентификационный номер типа транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенный организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00156
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1

16.7. Көлік құралының техникалық санатының коды
(trsdo:VehicleTechCategoryCode)
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 877 шешімімен қабылданған "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011) сәйкес көлік құралы (көлік құралының шассиі) санатының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00152
trsdo:VehicleTechCategoryCodeType (M.TR.SDT.00025)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне сәйкес көлік құралдары, көлік құралдарының шассиі, өздігінен жүретін машиналар және техниканың басқа да түрлері санаттарының сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: (L|M|N|O)[1-7]?G?
0..1
16.8. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің техникалық санатының коды
(trsdo:MachineTechCategoryCode)
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен қабылданған "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 010/2011), Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 877 шешімімен қабылданған "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 018/2011), Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 шілдедегі № 60 шешімімен қабылданған "Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен оларға тіркемелердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 031/2012) сәйкес өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері санатының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00005
trsdo:MachineTechCategoryCodeType (M.TR.SDT.00026)
Көлік құралдары, көлік құралдарының шассиі, өздігінен жүретін машиналар және техниканың басқа да түрлері санаттарының сыныптауышына сәйкес кодтың мәні (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне сәйкес).
Шаблон: [T|C|R|RX|X|Y]([ab]?[1-
9])?(\.[1-3])?
0..1
16.9. Қозғалтқыш типінің коды
(trsdo:PropulsionKindCode)
өздігінен жүретін машинаның қозғалтқышы типінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00022
trsdo:PropulsionKindCodeType (M.TR.SDT.00007)
Өздігінен жүретін машиналар және техниканың басқа да түрлері типтерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
16.10. Қозғалтқыш типінің атауы
(trsdo:PropulsionKindName)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің қозғалтқышы типінің атауы
M.TR.SDE.00200
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
16.11. Реверсивтік басқарудың болу белгісі
(trsdo:ReversibleControlIndicator)
машинаның конструкциясында оператордың реверсивтік орнының болуына (болмауына) байланысты оператордың реверсивтік орнының болу белгісі:
1 – реверсивтік басқару бар; 0 – реверсивтік басқару жоқ
M.TR.SDE.00192
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1

16.7. Код технической категории транспортного средства
(trsdo:VehicleTechCategoryCode)
кодовое обозначение категории транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00152
trsdo: (M.TR.SDT.00025)
Значение кода в соответствии с классификатором категорий транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники в соответствии с техническими регламентами Евразийского экономического союза.
Шаблон: (L|M|N|O)[1-7]?G?
0..1
16.8. Код технической категории самоходной машины и других видов техники
(trsdo:)
кодовое обозначение категории самоходной машины и других видов техники в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 60
M.TR.SDE.00005
trsdo: (M.TR.SDT.00026)
Значение кода в соответствии с классификатором категорий транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники (в соответствии с техническими регламентами Евразийского экономического союза).
Шаблон: [T|C|R|RX|X|Y]([ab]?[1-9])?(\.[1-3])?
0..1
16.9. Код типа движителя
(trsdo:)
кодовое обозначение типа движителя самоходной машины
M.TR.SDE.00022
trsdo: (M.TR.SDT.00007)
Значение кода в соответствии со справочником типов движителей самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
0..1
16.10. Наименование типа движителя
(trsdo:PropulsionKindName)
наименование типа движителя самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00200
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
16.11. Признак наличия реверсивного управления
(trsdo:ReversibleControlIndicator)
признак наличия реверсивного места оператора в зависимости от наличия (отсутствия) в конструкции машины реверсивного места оператора:
1 – имеется реверсивное управление;
0 – реверсивное управление отсутствует
M.TR.SDE.00192
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1

16.12. Көлік құралын құрастыру схемасының сипаттамасы
(trsdo:VehicleLayoutPatternText)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) құрастыру схемасының сипаттамасы
M.TR.SDE.00124
csdo:Name250Type (M.SDT.00068)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 250
0..1
16.13. Көлік құралы жабдықтарының сипаттамасы
(trsdo:VehicleEquipmentText)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) жабдықтарының (оның ішінде қосымша жабдықтарының) сипаттамасы
M.TR.SDE.00148
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..*
16.14. Көлік құралының суреті
(trsdo:VehiclePicture)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) жалпы түрінің суреті (сызбасы)
M.TR.SDE.00121
trsdo:JPEG512KbImageType
(M.TR.SDT.00014)
Екілік цифрлардың (биттердің) түпкілікті реттілігі
0..5
16.15. Көлік құралын пайдалану шектеулерінің болу белгісі
(trsdo:VehicleUseRestriction
Indicator)
Көлік құралын пайдалану шектеулерінің болуын айқындайтын белгі:
1 – шектеулер бар;
0 – шектеулер жоқ
M.TR.SDE.00016
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
16.16. Көлік құралын пайдалану шектеулерінің сипаттамасы
(trsdo:VehicleUseRestrictionText)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) жалпы пайдаланылатын жолдарда шектеулерсіз немесе габариттер және біліктік массалар бойынша нормативтерден асып кетуге байланысты шектеулермен пайдалану мүмкіндігінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00159
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
16.17. Маршруттық көлік құралының белгісі
(trsdo:VehicleRoutingIndicator)
көлік құралын маршруттық ретінде пайдалану мүмкіндігін айқындайтын белгі: 1 – пайдаланылуы мүмкін; 0 – пайдалану мүмкін емес
M.TR.SDE.00143
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
16.18. Арнайы рұқсатты ресімдеу міндеттілігінің белгісі
(trsdo:VehicleMovementPermit
Indicator)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша қозғалысы үшін арнайы рұқсатты ресімдеу міндеттілігін айқындайтын белгі: 1 – ресімдеу міндетті; 0 – ресімдеу міндетті емес
M.TR.SDE.00129
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
16.19. Шығарудың жеңілдікті режимі қолданылатын өндіріс туралы мәліметтер
(trsdo:PreferentialManufacturing
ModeText)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) шығарудың жеңілдікті режимі қолданылатын өндіріс туралы мәліметтер
M.TR.SDE.00195

16.12. Описание схемы компоновки транспортного средства
(trsdo:VehicleLayoutPatternText)
описание схемы компоновки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00124
csdo:Name250Type (M.SDT.00068)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
0..1
16.13. Описание оборудования транспортного средства
(trsdo:VehicleEquipmentText)
описание оборудования (в том числе дополнительного) транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00148
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..*
16.14. Изображение транспортного средства
(trsdo:VehiclePicture)
изображение общего вида (чертеж) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00121
trsdo: (M.TR.SDT.00014)
Конечная последовательность двоичных цифр (битов)
0..5
16.15. Признак наличия ограничений использования транспортного средства
(trsdo:)
признак, определяющий наличие ограничений использования транспортного средства:
1 – ограничения присутствуют;
0 – ограничения отсутствуют
M.TR.SDE.00016
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
16.16. Описание ограничений использования транспортного средства
(trsdo:VehicleUseRestrictionText)
описание возможности использования транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники) на дорогах общего пользования без ограничений или с ограничениями из-за превышения нормативов по габаритам и осевым массам
M.TR.SDE.00159
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
16.17. Признак маршрутного транспортного средства
(trsdo:VehicleRoutingIndicator)
признак, определяющий возможность использования транспортного средства в качестве маршрутного:
1 – использование возможно;
0 – использование невозможно
M.TR.SDE.00143
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
16.18. Признак обязательности оформления специального разрешения
(trsdo:VehicleMovementPermitIndicator)
признак, определяющий обязательность оформления специального разрешения для передвижения транспортного средства (шасси транспортного средства) по территории государств-членов:
1 – оформление обязательно;
0 – оформление необязательно
M.TR.SDE.00129
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
16.19. Сведения о производстве с применением льготного режима производства
(trsdo:)
сведения о производстве с применением льготного режима производства транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00195

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
16.20. Гибридтік көлік құралы конструкциясының сипаттамасы
(trsdo:VehicleHybridDesignText)
гибридтік көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) конструкциясының сипаттамасы
M.TR.SDE.00117
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
16.21. Көлік құралын таңбалау
(trсdo:VehicleLabelingDetails)
көлік құралын таңбалау туралы ақпарат
M.TR.СDE.00055
trсdo:VehicleLabelingDetailsType
(M.TR.СDТ.00041)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
16.21.1. Көлік құралы компонентінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentLocation
Text)
көлік құралында (көлік құралының шассиінде, өздігінен жүретін машинада және техниканың басқа да түрлерінде) шығарушы ұйым тақтасының ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..*
16.21.2. Шығарушы тақтасының болмау белгісі
(trsdo:NotManufacturerPlate
Indicator)
шығарушы тақтасының болмауын айқындайтын белгі: 1 – тақта жоқ;
0 – тақта бар
M.TR.SDE.00009
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
16.21.3. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі орналастырылатын орынның сипаттамасы
(trsdo:VehicleIdentification
NumberLocationText)
көлік құралында (көлік құралының шассиінде) сәйкестендіру нөмірінің ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00119
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1..*
16.21.4. Двигательдің сәйкестендіру нөмірі орналастырылатын орынның сипаттамасы
(trsdo:EngineIdentificationNumber
LocationText)
двигательдің сәйкестендіру нөмірінің ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00008
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1..*
16.21.5. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің символы туралы мәліметтер
(trсdo:VehicleIdCharacterDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) сәйкестендіру нөмірінің құрамындағы символ (символдардың тіркесуі) туралы ақпарат
M.TR.СDE.00064
trсdo:IdCharacterDetailsType
(M.TR.СDТ.00049)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Сәйкестендіру нөмірі символының реттік нөмірі
(trsdo:IdCharacterStarting
Ordinal)
cәйкестендіру нөмірі символының (символдар тіркесуіндегі бірінші символдың) реттік нөмірі
M.TR.SDE.00166
trsdo:IdCharacterStartingOrdinal
(M.TR.SDT.00033)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Мин. мәні: 1.
Макс. мәні: 17
1
*.2. Сәйкестендіру нөмірінің символдар тіркесуіндегі символдарының саны
(trsdo:IdCharacterQuantity)
cәйкестендіру нөмірінің символдар тіркесуіндегі символдарының саны
M.TR.SDE.00165
trsdo:IdCharacterQuantity
(M.TR.SDT.00032)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Мин. мәні: 1.
Макс. мәні: 17
1
*.3. Сәйкестендіру нөмірі символының сипаттамасы
(trsdo:IdCharacterText)
cәйкестендіру нөмірі символының (символдар тіркесуінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00164

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
16.20. Описание конструкции гибридного транспортного средства
(trsdo:VehicleHybridDesignText)
описание конструкции гибридного транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00117
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
16.21. Маркировка транспортного средства
(trcdo:VehicleLabelingDetails)
информация о маркировке транспортного средства
M.TR.CDE.00055
trcdo: (M.TR.CDT.00041)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
16.21.1. Описание расположения компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentLocationText)
описание места расположения таблички организации-изготовителя на транспортном средстве (шасси транспортного средства, самоходной машине и другом виде техники), достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..*
16.21.2. Признак отсутствия таблички изготовителя
(trsdo:)
признак, определяющий отсутствие таблички изготовителя:
1 – табличка отсутствует;
0 – табличка присутствует
M.TR.SDE.00009
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
16.21.3. Описание места расположения идентификационного номера транспортного средства
(trsdo:)
описание места расположения идентификационного номера на транспортном средстве (шасси транспортного средства), достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00119
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
16.21.4. Описание места расположения идентификационного номера двигателя
(trsdo:)
описание места расположения идентификационного номера двигателя, достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00008
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
16.21.5. Сведения о символе идентификационного номера транспортного средства
(trcdo:)
информация о символе (сочетании символов) в составе идентификационного номера транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00064
trcdo: (M.TR.CDT.00049)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Порядковый номер символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterStartingOrdinal)
порядковый номер символа (первого символа в сочетании символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00166
trsdo: (M.TR.SDT.00033)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Мин. значение: 1.
Макс. значение: 17
1
*.2. Количество символов в сочетании символов идентификационного номера
(trsdo:)
количество символов в сочетании символов идентификационного номера
M.TR.SDE.00165
trsdo: (M.TR.SDT.00032)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Мин. значение: 1.
Макс. значение: 17
1
*.3. Описание символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterText)
описание символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00164

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
*.4. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі символының мәні
(trсdo:IdCharacterValueDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) сәйкестендіру нөмірін құрайтын символдардың (символдар тіркесуінің) мәні туралы ақпарат
M.TR.СDE.00066
trсdo:IdCharacterValueDetailsType
(M.TR.СDТ.00051)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.4.1. Сәйкестендіру нөмірінің символы мәнінің коды
(trsdo:IdCharacterValueCode)
сәйкестендіру нөмірінің символы (символдардың тіркесуі) мәнінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00163
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
*.4.2. Сәйкестендіру нөмірінің символы мәнінің сипаттамасы
(trsdo:IdCharacterValueText)
cәйкестендіру нөмірінің символы (символдардың тіркесуі) мәнінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00167
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
16.21.6. Двигательдіңозғалтқыштың сәйкестендіру нөмірінің символы туралы мәліметтер
(trсdo:EngineIdCharacterDetails)
двигательдің сәйкестендіру нөмірінің құрамындағы символ (символдардың тіркесуі) туралы ақпарат
M.TR.СDE.00005
trсdo:IdCharacterDetailsType
(M.TR.СDТ.00049)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Сәйкестендіру нөмірі символының реттік нөмірі
(trsdo:IdCharacterStarting
Ordinal)
cәйкестендіру нөмірі символының (символдар тіркесуіндегі бірінші символдың) реттік нөмірі
M.TR.SDE.00166
trsdo:IdCharacterStartingOrdinal
(M.TR.SDT.00033)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Мин. мәні: 1.
Макс. мәні: 17
1
*.2. Сәйкестендіру нөмірінің символдар тіркесуіндегі символдарының саны
(trsdo:IdCharacterQuantity)
cәйкестендіру нөмірінің символдар тіркесуіндегі символдарының саны
M.TR.SDE.00165
trsdo:IdCharacterQuantity
(M.TR.SDT.00032)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Мин. мәні: 1.
Макс. мәні: 17
1
*.3. Сәйкестендіру нөмірі символының сипаттамасы
(trsdo:IdCharacterText)
cәйкестендіру нөмірі символының (символдар тіркесуінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00164
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
*.4. Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі символының мәні
(trсdo:IdCharacterValueDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) сәйкестендіру нөмірін құрайтын символдардың (символдар тіркесуінің) мәні туралы ақпарат
M.TR.СDE.00066
trсdo:IdCharacterValueDetailsType
(M.TR.СDТ.00051)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
*.4. Значение символа идентификационного номера транспортного средства
(trcdo:)
информация о значении символов (сочетания символов), составляющих идентификационный номер транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00066
trcdo: (M.TR.CDT.00051)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.4.1. Код значения символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterValueCode)
кодовое обозначение значения символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00163
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
*.4.2. Описание значения символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterValueText)
описание значения символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00167
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
16.21.6. Сведения о символе идентификационного номера двигателя
(trcdo:)
информация о символе (сочетании символов) в составе идентификационного номера двигателя
M.TR.CDE.00005
trcdo: (M.TR.CDT.00049)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Порядковый номер символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterStartingOrdinal)
порядковый номер символа (первого символа в сочетании символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00166
trsdo: (M.TR.SDT.00033)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Мин. значение: 1.
Макс. значение: 17
1
*.2. Количество символов в сочетании символов идентификационного номера
(trsdo:)
количество символов в сочетании символов идентификационного номера
M.TR.SDE.00165
trsdo: (M.TR.SDT.00032)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Мин. значение: 1.
Макс. значение: 17
1
*.3. Описание символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterText)
описание символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00164
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
*.4. Значение символа идентификационного номера транспортного средства
(trcdo:)
информация о значении символов (сочетания символов), составляющих идентификационный номер транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00066
trcdo: (M.TR.CDT.00051)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

*.4.1. Сәйкестендіру нөмірінің символы мәнінің коды
(trsdo:IdCharacterValueCode)
сәйкестендіру нөмірінің символы (символдардың тіркесуі) мәнінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00163
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
*.4.2. Сәйкестендіру нөмірінің символы мәнінің сипаттамасы
(trsdo:IdCharacterValueText)
cәйкестендіру нөмірінің символы (символдардың тіркесуі) мәнінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00167
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17. Көлік құралының модификациясы
(trсdo:VehicleVariantDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) модификациясы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00062
trсdo:VehicleVariantDetailsType
(M.TR.СDТ.00047)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
17.1. Көлік құралы модификациясының сәйкестендіргіші
(trsdo:VehicleTypeVariantId)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарушы ұйым берген модификациясының белгіленуі
M.TR.SDE.00157
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
17.2. Экологиялық класының болмау белгісі
(trsdo:NotVehicleEcoClassCode
Indicator)
экологиялық класының болмауын айқындайтын белгі
M.TR.SDE.00006
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
17.3. Экологиялық класының коды
(trsdo:VehicleEcoClassCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) шығарушы ұйым берген экологиялық класының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00085
trsdo:VehicleChassisDesignCodeType
(M.TR.SDT.00040)
Көлік құралдарының және көлік құралдары шассиінің экологиялық кластарының анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.4. Көлік құралының шассиін жасап шығару вариантының коды
(trsdo:VehicleChassisDesignCode)
көлік құралының шассиін жасап шығару вариантының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00188
trsdo:VehicleEcoClassCodeType
(M.TR.SDT.00021)
Көлік құралдарының шассиін жасап шығару варианттарының анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.5. Көлік құралының шанағы (кабинасы)
(trсdo:VehicleBodyworkDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шанағы (кабинасы) туралы ақпарат
M.TR.СDE.00071
trсdo:VehicleBodyworkDetailsType
(M.TR.СDТ.00055)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
17.5.1. Көлік құралы есіктерінің саны
(trsdo:VehicleDoorQuantity)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) есіктерінің саны
M.TR.SDE.00084
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1

*.4.1. Код значения символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterValueCode)
кодовое обозначение значения символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00163
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
*.4.2. Описание значения символа идентификационного номера
(trsdo:IdCharacterValueText)
описание значения символа (сочетания символов) идентификационного номера
M.TR.SDE.00167
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17. Модификация транспортного средства
(trcdo:VehicleVariantDetails)
информация о модификации транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.CDE.00062
trcdo: (M.TR.CDT.00047)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
17.1. Идентификатор модификации транспортного средства
(trsdo:VehicleTypeVariantId)
обозначение модификации транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенной организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00157
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
17.2. Признак отсутствия экологического класса
(trsdo:NotVehicleEcoClassCodeIndicator)
признак, определяющий отсутствие экологического класса
M.TR.SDE.00006
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
17.3. Код экологического класса
(trsdo:VehicleEcoClassCode)
кодовое обозначение экологического класса транспортного средства (шасси транспортного средства), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00085
trsdo: (M.TR.SDT.00021)
Значение кода в соответствии со справочником экологических классов транспортных средств и шасси транспортных средств.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.4. Код варианта изготовления шасси транспортного средства
(trsdo:)
кодовое обозначение варианта изготовления шасси транспортного средства
M.TR.SDE.00188
trsdo: (M.TR.SDT.00040)
Значение кода в соответствии со справочником вариантов изготовления шасси транспортных средств.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.5. Кузов (кабина) транспортного средства
(trcdo:VehicleBodyworkDetails)
информация о кузове (кабине) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00071
trcdo: (M.TR.CDT.00055)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
17.5.1. Количество дверей транспортного средства
(trsdo:VehicleDoorQuantity)
количество дверей транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00084
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1

17.5.2. Көлік құралының тиеу кеңістігінің орындалу сипаттамасы
(trsdo:VehicleCarriageSpace
ImplementationText)
көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) тиеу кеңістігінің орындалу сипаттамасы
M.TR.SDE.00074
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.5.3. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) шанағының (кабинасының) конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.5.4. Көлік құралының жолаушылар сыйымдылығы
(trsdo:VehiclePassengerQuantity)
көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) максималды рұқсат етілген масса кезіндегі жолаушылар сыйымдылығы
M.TR.SDE.00134
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
17.5.5. Көлік құралының багаж бөлімшелерінің жалпы көлемі
(trsdo:VehicleTrunkVolume
Measure)
көлік құралының багаж бөлімшелерінің жалпы көлемі
M.TR.SDE.00155
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.5.6. Көлік құралының орындығына арналған орын
(trсdo:VehicleSeatDetails)
көлік құралының орындығына арналған орындар туралы ақпарат
M.TR.СDE.00009
trсdo:VehicleSeatDetailsType
(M.TR.СDТ.00003)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Отыруға арналған орындардың саны
(trsdo:SeatQuantity)
отыруға арналған орындардың саны
M.TR.SDE.00145
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
1
*.2. Көлік құралының орындығына арналған орындардың қатары
(trсdo:VehicleSeatRawDetails)
көлік құралының орындығына арналған орындардың қатары туралы ақпарат
M.TR.СDE.00061
trсdo:VehicleSeatRawDetailsType
(M.TR.СDТ.00046)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.2.1. Отыруға арналған орындар қатарының реттік нөмірі
(trsdo:SeatRawOrdinal)
отыруға арналған орындар қатарының реттік нөмірі
M.TR.SDE.00144
csdo:Ordinal3Type (M.SDT.00105)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 3
1
*.2.2. Отыруға арналған орындардың саны
(trsdo:SeatQuantity)
отыруға арналған орындар қатарындағы отыруға арналған орындардың саны
M.TR.SDE.00145

17.5.2. Описание исполнения загрузочного пространства транспортного средства
(trsdo:)
описание исполнения загрузочного пространства транспортного средства (самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00074
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.5.3. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) кузова (кабины) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.5.4. Пассажировместимость транспортного средства
(trsdo:VehiclePassengerQuantity)
пассажировместимость транспортного средства (самоходной машины и других видов техники) при максимальной разрешенной массе
M.TR.SDE.00134
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
17.5.5. Общий объем багажных отделений транспортного средства
(trsdo:)
общий объем багажных отделений транспортного средства
M.TR.SDE.00155
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.5.6. Место для сидения транспортного средства
(trcdo:VehicleSeatDetails)
информация о местах для сидения транспортного средства
M.TR.CDE.00009
trcdo:Vehicle (M.TR.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Количество мест для сидения
(trsdo:SeatQuantity)
количество мест для сидения
M.TR.SDE.00145
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
1
*.2. Ряд мест для сидения транспортного средства
(trcdo:)
информация о ряде мест для сидения транспортного средства
M.TR.CDE.00061
trcdo: (M.TR.CDT.00046)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.2.1. Порядковый номер ряда мест для сидения
(trsdo:)
порядковый номер ряда мест для сидения
M.TR.SDE.00144
csdo:Ordinal3Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
1
*.2.2. Количество мест для сидения
(trsdo:SeatQuantity)
количество мест для сидения в ряде мест для сидения
M.TR.SDE.00145

csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
1
17.6. Көлік құралының жүрістік бөлігі
(trсdo:VehicleRunningGearDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) жүрістік бөлігі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00079
trсdo:VehicleRunningGearDetailsType
(M.TR.СDТ.00060)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
17.6.1. Көлік құралы доңғалақтарының саны
(trsdo:VehicleWheelQuantity)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) доңғалақтарының саны
M.TR.SDE.00162
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
1
17.6.2. Жетекші доңғалақтардың саны
(trsdo:PoweredWheelQuantity)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) жетекші доңғалақтарының саны
M.TR.SDE.00135
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
17.6.3. Көлік құралы рамасының сипаттамасы
(trsdo:VehicleFrameText)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) рамасының конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00109
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.4. Өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері рамасының сипаттамасы
(trsdo:MachineFrameText)
өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері рамасының конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00029
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.5. Көлік құралының білігі
(trсdo:VehicleAxleDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) білігі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00067
trсdo:VehicleAxleDetailsType
(M.TR.СDТ.00052)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Көлік құралы білігінің реттік нөмірі
(trsdo:VehicleAxleOrdinal)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) жүру бағыты бойынша білігінің реттік нөмірі
M.TR.SDE.00176
csdo:Ordinal3Type (M.SDT.00105)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 3
1
*.2. Техникалық тұрғыдан жол берілетін білікке түсетін максималды масса
(trsdo:VehicleTechnically
PermissibleMaxWeightOnAxle
Measure)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) білігіне түсетін, шығарушы айқындаған техникалық тұрғыдан жол берілетін максималды масса
M.TR.SDE.00181
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.3. Қосарланған шиналары бар доңғалақтар білігінің белгісі
(trsdo:DualTireAxleIndicator)
қосарланған шиналары бар доңғалақтар білігінде болуды айқындайтын белгі: 1 – қосарланған шиналары бар доңғалақтардың білігі;
0 – қарапайым шиналары бар доңғалақтардың білігі
M.TR.SDE.00191
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
*.4. Басқарылатын біліктің белгісі
(trsdo:SteeringAxleIndicator)
басқарылатын біліктің белгісі: 1 – басқарылатын білік; 0 – басқарылмайтын білік
M.TR.SDE.00193
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
*.5. Жетекші біліктің белгісі
(trsdo:DrivingAxleIndicator)
жетекші біліктің белгісі:
1 – жетекші білік;
0 – жетекші емес білік
M.TR.SDE.00190
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
*.6. Тежеуіштік біліктің белгісі
(trsdo:BrakingAxleIndicator)
тежеуіштік біліктің белгісі: 1 – тежеуіштік білік;
0 – тежеуіштік емес білік
M.TR.SDE.00189
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
*.7. Көлік құралының білігі жолтабанының шамасы
(trsdo:VehicleAxleSweptPath
Measure)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) білігі жолтабанының шамасы
M.TR.SDE.00112
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.8. Көлік құралының шинасы түрінің коды
(trsdo:VehicleTyreKindCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) қолданылатын пневматикалық шинасы түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00158
trsdo:VehicleTyreKindCodeType
(M.TR.SDT.00037)

csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
1
17.6. Ходовая часть транспортного средства
(trcdo:VehicleRunningGearDetails)
информация о ходовой части транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00079
trcdo: (M.TR.CDT.00060)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
17.6.1. Количество колес транспортного средства
(trsdo:VehicleWheelQuantity)
количество колес транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00162
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
1
17.6.2. Количество ведущих колес
(trsdo:PoweredWheelQuantity)
количество ведущих колес транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00135
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
17.6.3. Описание рамы транспортного средства
(trsdo:VehicleFrameText)
описание конструктивных особенностей (типа) рамы транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00109
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.4. Описание рамы самоходной машины и других видов техники
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) рамы самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00029
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.5. Ось транспортного средства
(trcdo:VehicleAxleDetails)
информация об оси транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00067
trcdo: (M.TR.CDT.00052)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Порядковый номер оси транспортного средства
(trsdo:VehicleAxleOrdinal)
порядковый номер оси по ходу движения транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00176
csdo:Ordinal3Type (M.SDT.00105)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3
1
*.2. Технически допустимая максимальная масса на ось
(trsdo:)
технически допустимая максимальная масса, приходящаяся на ось транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), определенная изготовителем
M.TR.SDE.00181
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.3. Признак оси колес со сдвоенными шинами
(trsdo:)
признак, определяющий наличие на оси колес со сдвоенными шинами:
1 – ось колес со сдвоенными шинами;
0 – ось колес с обычными шинами
M.TR.SDE.00191
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
*.4. Признак управляемой оси
(trsdo:)
признак управляемой оси:
1 – ось управляемая;
0 – ось неуправляемая
M.TR.SDE.00193
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
*.5. Признак ведущей оси
(trsdo:)
признак ведущей оси:
1 – ось ведущая;
0 – ось не ведущая
M.TR.SDE.00190
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
*.6. Признак тормозной оси
(trsdo:BrakingAxleIndicator)
признак тормозной оси:
1 – ось тормозная;
0 – ось не тормозная
M.TR.SDE.00189
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
*.7. Величина колеи оси транспортного средства
(trsdo:VehicleAxleSweptPathMeasure)
величина колеи оси транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00112
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.8. Код вида шины транспортного средства
(trsdo:VehicleTyreKindCode)
кодовое обозначение вида применяемой пневматической шины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00158
trsdo: (M.TR.SDT.00037)

ЕЭК-тің ООН № 30-02 Қағидаларына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{3}/[0-9]{2,3}[B|D|R][0-9]{1,2}(,[0-9])?[0-9]{2,3}[A-Z0-9]{1,2}
0..1
17.6.6. Көлік құралының доңғалақтық базасы
(trsdo:VehicleWheelbaseMeasure)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) доңғалақтық базасы
M.TR.SDE.00161
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.6.7. Өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің жол саңылауы
(trsdo:VehicleGroundClearance
Measure)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің жол саңылауы
M.TR.SDE.00197
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.6.8. Көлік құралы трансмиссиясының сипаттамасы
(trsdo:VehicleTransmissionText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) трансмиссиясы типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00154
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.9. Өздігінен жүретін машинаның трансмиссиясы схемасының сипаттамасы
(trsdo:MachineTransmissionText)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің трансмиссиясы схемасының сипаттамасы
M.TR.SDE.00023
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.10. Трансмиссия торабы
(trсdo:TransmissionUnitDetails)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) трансмиссиясының торабы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00068
trсdo:TransmissionUnitDetailsType
(M.TR.СDТ.00053)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Тораптың коды
(trsdo:VehicleUnitKindCode)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) торабының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00185
trsdo:VehicleUnitKindCodeType
(M.TR.SDT.00035)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) тораптары түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
*.2. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
трансмиссия торабы маркасының атауы
M.TR.SDE.00114

Значение кода в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 30-02.
Шаблон: [0-9]{3}/[0-9]{2,3}[B|D|R][0-9]{1,2}(,[0-9])? [0-9]{2,3}[A-Z0-9]{1,2}
0..1
17.6.6. Колесная база транспортного средства
(trsdo:VehicleWheelbaseMeasure)
колесная база транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00161
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.6.7. Дорожный просвет самоходной машины и других видов техники
(trsdo:)
дорожный просвет самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00197
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.6.8. Описание трансмиссии транспортного средства
(trsdo:VehicleTransmissionText)
описание типа трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00154
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.9. Описание схемы трансмиссии самоходной машины
(trsdo:MachineTransmissionText)
описание схемы трансмиссии самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00023
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.10. Узел трансмиссии
(trcdo:)
информация об узле трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.CDE.00068
trcdo: (M.TR.CDT.00053)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код узла
(trsdo:)
кодовое обозначение узла транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00185
trsdo: (M.TR.SDT.00035)
Значение кода в соответствии со справочником видов узлов транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1
*.2. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки узла трансмиссии
M.TR.SDE.00114

csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
*.3. Көлік құралының компоненті моделінің коды
(trsdo:VehicleComponentModel
Code)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) трансмиссиясының торабы түрінің шығарушы ұйым берген кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00174
trsdo:Code20Type (M.TR.SDT.00034)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
*.4. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) трансмиссиясы торабының конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
*.5. Трансмиссия торабы берілістерінің саны
(trsdo:TransmissionUnitGear
Quantity)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) трансмиссиясы торабы берілістерінің саны
M.TR.SDE.00179
csdo: Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
*.6. Трансмиссия торабының берілісі
(trсdo:TransmissionUnitGear
Details)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) трансмиссиясы торабының берілісі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00076
trсdo:TransmissionUnitGearDetailsType
(M.TR.СDТ.00059)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.6.1. Трансмиссия торабы берілісінің атауы
(trsdo:TransmissionUnitGear
Name)
трансмиссия торабы берілісінің атауы
M.TR.SDE.00177
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
1
*.6.2. Трансмиссия торабының беріліс саны
(trsdo:TransmissionUnitGear
Rate)
трансмиссия торабының беріліс саны
M.TR.SDE.00178
trsdo:TransmissionUnitGearRateType
(M.TR.SDT.00036)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 5.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 3
1
*.6.3. Кері жүріс берілісінің белгісі
(trsdo:TransmissionUnit
ReverseGearIndicator)
кері жүріс берілісін айқындайтын белгі:
1 – кері жүріс берілісі;
0 – алдыңғы жүріс берілісі
M.TR.SDE.00077
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
1
*.7. Қуат алу білігі
(trсdo:VehiclePowerTakeOff
Details)
қуат алу білігі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00096
trсdo:VehiclePowerTakeOffDetailsType
(M.TR.СDТ.00077)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*

csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Код модели компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentModelCode)
кодовое обозначение вида узла трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00174
trsdo: (M.TR.SDT.00034)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.4. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) узла трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
*.5. Количество передач узла трансмиссии
(trsdo:TransmissionUnitGearQuantity)
количество передач узла трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00179
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
*.6. Передача узла трансмиссии
(trcdo:)
информация о передаче узла трансмиссии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00076
trcdo: (M.TR.CDT.00059)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.6.1. Наименование передачи узла трансмиссии
(trsdo:TransmissionUnitGearName)
наименование передачи узла трансмиссии
M.TR.SDE.00177
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
1
*.6.2. Передаточное число узла трансмиссии
(trsdo:)
передаточное число передачи узла трансмиссии
M.TR.SDE.00178
trsdo: (M.TR.SDT.00036)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 5.
Макс. кол-во дроб. цифр: 3
1
*.6.3. Признак передачи заднего хода
(trsdo:)
признак, определяющий передачу заднего хода: 1 – передача заднего хода; 0 – передача переднего хода
M.TR.SDE.00077
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
1
*.7. Вал отбора мощности
(trcdo:)
информация о вале отбора мощности
M.TR.CDE.00096
trcdo: (M.TR.CDT.00077)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

*.7.1. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
қуат алу білігінің конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
*.7.2. Көлік құралы компонентінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponent
LocationText)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) компонентінің ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
*.7.3. Көлік құралы білігінің айналу жылдамдығы
(trsdo:VehicleShaftRotation
FrequencyMeasure)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) білігінің айналу жылдамдығы
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.7.4. Трансмиссия торабының беріліс саны
(trsdo:TransmissionUnitGear
Rate)
қуат алу білігінің айналу жиілігінің двигательдің иінді білігіне қатынасы
M.TR.SDE.00178
trsdo:TransmissionUnitGearRateType
(M.TR.SDT.00036)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 5.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 3
0..1
17.6.11. Көлік құралының ажыратқышы
(trсdo:VehicleClutchDetails)
көлік құралының ажыратқышы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00073
trсdo:VehicleComponentDetailsType
(M.TR.СDТ.00057)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
компонент маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
*.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
компонент типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.12. Көлік құралының аспасы
(trсdo:VehicleSuspensionDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) аспасы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00081
trсdo:VehicleSuspensionDetailsType
(M.TR.СDТ.00062)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Көлік құралының аспасы түрінің коды
(trsdo:VehicleSuspensionKind
Code)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) аспасы түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00201
trsdo:VehicleSuspensionKindCodeType
(M.TR.SDT.00044)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) аспасы түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
*.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) аспасы типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00146

*.7.1. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) вала отбора мощности
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
*.7.2. Описание расположения компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentLocationText)
описание места расположения компонента транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
*.7.3. Скорость вращения вала транспортного средства
(trsdo:VehicleShaftRotationFrequencyMeasure)
скорость вращения вала транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.7.4. Передаточное число узла трансмиссии
(trsdo:)
отношение частоты вращения вала отбора мощности к коленчатому валу двигателя
M.TR.SDE.00178
trsdo: (M.TR.SDT.00036)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 5.
Макс. кол-во дроб. цифр: 3
0..1
17.6.11. Сцепление транспортного средства
(trcdo:VehicleClutchDetails)
информация о сцеплении транспортного средства
M.TR.CDE.00073
trcdo: (M.TR.CDT.00057)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки компонента
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа компонента
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.12. Подвеска транспортного средства
(trcdo:VehicleSuspensionDetails)
информация о подвеске транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00081
trcdo:Vehicle (M.TR.CDT.00062)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида подвески транспортного средства
(trsdo:VehicleSuspensionKindCode)
кодовое обозначение вида подвески транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00201
trsdo: (M.TR.SDT.00044)
Значение кода в соответствии с перечнем видов подвески транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1
*.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа подвески транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
17.6.13. Көлік құралын рөлмен басқару
(trсdo:VehicleSteeringDetails)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) рөлмен басқару туралы ақпарат
M.TR.СDE.00080
trсdo:VehicleSteeringDetailsType
(M.TR.СDТ.00061)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) рөлмен басқарудың конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
*.2. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
көлік құралын (көлік құралының шассиін) рөлмен басқару маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
*.3. Рөл доңғалағы қалпының коды
(trsdo:SteeringWheelPosition
Code)
рөл доңғалағының (рөлмен басқару органдарының) өздігінен жүретін машинаның бойлық білігіне қатысты қалпының кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00194
trsdo:SteeringWheelPositionCodeType
(M.TR.SDT.00041)
Рөл доңғалағының көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) бойлық білігіне қатысты қалпының тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
*.4. Көлік құралы компонентінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponent
LocationText)
көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) рөлмен басқарудың ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.6.14. Көлік құралының шинасы түрінің коды
(trsdo:VehicleTyreKindCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) қолданылатын пневматикалық шинасы түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00158
trsdo:VehicleTyreKindCodeType
(M.TR.SDT.00037)
БҰҰ ЕЭК № 30-02 Қағидаларына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{3}/[0-9]{2,3}[B|D|R][0-9]{1,2}(,[0-9])?[0-9]{2,3}[A-Z0-9]{1,2}
0..1
17.7. Базалық көлік құралы
(trсdo:BaseVehicleDetails)
басқа шығарушының жасап шығару кезінде базалық ретінде пайдаланылған көлік құралы (көлік құралының шассиі) туралы ақпарат
M.TR.СDE.00048
trсdo:BaseVehicleDetailsType
(M.TR.СDТ.00034)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1

csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
17.6.13. Рулевое управление транспортного средства
(trcdo:VehicleSteeringDetails)
информация о рулевом управлении транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00080
trcdo:Vehicle (M.TR.CDT.00061)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) рулевого управления транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
*.2. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки рулевого управления транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Код положения рулевого колеса
(trsdo:)
кодовое обозначение положения рулевого колеса (органов рулевого управления) относительно продольной оси самоходной машины
M.TR.SDE.00194
trsdo: (M.TR.SDT.00041)
Значение кода в соответствии с перечнем положений рулевого колеса относительно продольной оси транспортного средства, шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
0..1
*.4. Описание расположения компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentLocationText)
описание места расположения рулевого управления транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.6.14. Код вида шины транспортного средства
(trsdo:VehicleTyreKindCode)
кодовое обозначение вида применяемой пневматической шины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00158
trsdo: (M.TR.SDT.00037)
Значение кода в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 30-02.
Шаблон: [0-9]{3}/[0-9]{2,3}[B|D|R][0-9]{1,2}(,[0-9])? [0-9]{2,3}[A-Z0-9]{1,2}
0..1
17.7. Базовое транспортное средство
(trcdo:BaseVehicleDetails)
информация о транспортном средстве (шасси транспортного средства) другого изготовителя, использованном при изготовлении в качестве базового
M.TR.CDE.00048
trcdo: (M.TR.CDT.00034)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

17.7.1. Көлік құралы маркасының атауы
(csdo:VehicleMakeName)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) маркасының атауы
M.SDE.00219
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.7.2. Көлік құралы типінің жасап шығарушы берген сәйкестендіргіші
(trsdo:VehicleTypeId)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) типінің шығарушы ұйым берген белгісі
M.TR.SDE.00156
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
17.7.3. Көлік құралының коммерциялық атауы
(csdo:VehicleCommercialName)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) шығарушы ұйым берген коммерциялық атауы
M.SDE.00220
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.7.4. Құжаттың нөмірі
(csdo:DocId)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) паспортының (электрондық паспортының) нөмірі
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
1
17.7.5. Құжаттың датасы
(csdo:DocCreationDate)
көлік құралының паспорты (электрондық паспорты) ресімделген күн
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датаның белгіленуі
0..1
17.8. Көлік құралының габариттік өлшемдері
(trсdo:VehicleOverallDimension
Details)
көлік құралының габариттік өлшемдері туралы ақпарат
M.TR.СDE.00058
ссdo:OverallDimensionDetailsType
(M.СDТ.00030)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
17.8.1. Ұзындығы
(сsdo:LengthMeasure)
объектінің ұзына бойы ұзындық өлшемі
M.SDE.00112
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.8.2. Ені
(сsdo:WidthMeasure)
объектінің көлденеңінен ұзындық өлшемі
M.SDE.00113
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.

17.7.1. Наименование марки транспортного средства
(csdo:VehicleMakeName)
наименование марки транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.SDE.00219
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.7.2. Идентификатор типа транспортного средства, присвоенный изготовителем
(trsdo:)
обозначение типа транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00156
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
17.7.3. Коммерческое наименование транспортного средства
(csdo:VehicleCommercialName)
коммерческое наименование транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.SDE.00220
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.7.4. Номер документа
(csdo:)
номер паспорта (электронного паспорта) транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.SDE.00044
csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
1
17.7.5. Дата документа
(csdo:)
дата оформления паспорта (электронного паспорта) транспортного средства
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
17.8. Габаритные размеры транспортного средства
(trcdo:VehicleOverallDimensionDetails)
информация о габаритных размерах транспортного средства
M.TR.CDE.00058
ccdo:OverallDimensionDetailsType (M.CDT.00030)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
17.8.1. Длина
(csdo:)
линейный размер объекта в продольном направлении
M.SDE.00112
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.8.2. Ширина
(csdo:)
линейный размер объекта в поперечном направлении
M.SDE.00113
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.8.3. Биіктігі
(сsdo:HeightMeasure)
объектінің тігінен ұзындық өлшемі
M.SDE.00114
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.9. Тіркеп сүйреу мүмкіндігі болмауының белгісі
(trsdo:NotVehicleTrailerIndicator)
тіркеп сүйреу мүмкіндігінің болмауын айқындайтын белгі:
0 – тіркеп сүйреу көзделмеген; 1 – тіркеп сүйреу көзделген
M.TR.SDE.00047
bdt:IndicatorType (M.BDT.00013)
Екі мәннің біреуі: "true" (шындық) немесе "false" (жалған)
0..1
17.10. Тежеуіш жүйесінсіз тіркеменің массасы
(trsdo:VehicleMaxUnbrakedTrailer
WeightMeasure)
тіркеп сүйрелетін тежеуіш жүйесінсіз тіркеменің көлік құралын жасап шығарушы белгілеген максималды техникалық тұрғыдан жол берілетін массасы немесе өздігінен жүретін машинаның максималды техникалық тұрғыдан жол берілетін тіркеп сүйрелетін массасы
M.TR.SDE.00171
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.11. Тежеуіш жүйесі бар тіркеменің массасы
(trsdo:VehicleMaxBrakedTrailer
WeightMeasure)
тіркеп сүйрелетін тежеуіш жүйесі бар тіркеменің көлік құралын (көлік құралының шассиін) жасап шығарушы белгілеген максималды техникалық тұрғыдан жол берілетін массасы
M.TR.SDE.00172
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.12. Көлік құралының ілініс құрылғысына жүктеме
(trsdo:VehicleHitchLoadMeasure)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің тартқыш-ілініс құрылғысын тіркеу нүктесіндегі техникалық тұрғыдан жол берілетін статикалық тік жүктеме
M.TR.SDE.00175
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.13. Техникалық тұрғыдан жол берілетін тіркеп сүйрелетін масса
(trsdo:PermissibleTowableWeight
Measure)
өздігінен жүретін машинаның жасап шығарушы айқындаған техникалық тұрғыдан жол берілетін тіркеп сүйрелетін массасы
M.TR.SDE.00199
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.8.3. Высота
(csdo:)
линейный размер объекта в вертикальном направлении
M.SDE.00114
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.9. Признак отсутствия возможности буксировки
(trsdo:NotVehicleTrailerIndicator)
признак, определяющий отсутствие возможности буксировки:
0 – буксировка не предусмотрена;
1 – буксировка предусмотрена
M.TR.SDE.00047
bdt: (M.BDT.00013)
Одно из двух значений: «true» (истина) или «false» (ложь)
0..1
17.10. Масса прицепа без тормозной системы
(trsdo:VehicleMaxUnbrakedTrailerWeightMeasure)
максимальная технически допустимая масса буксируемого прицепа без тормозной системы, установленная производителем транспортного средства, или максимальная технически допустимая буксируемая масса самоходной машины
M.TR.SDE.00171
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.11. Масса прицепа с тормозной системой
(trsdo:VehicleMaxBrakedTrailerWeightMeasure)
максимальная технически допустимая масса буксируемого прицепа с тормозной системой, установленная производителем транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00172
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.12. Нагрузка на сцепное устройство транспортного средства
(trsdo:)
технически допустимая статическая вертикальная нагрузка в точке сцепки тягово-сцепного устройства самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00175
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.13. Технически допустимая буксируемая масса
(trsdo:PermissibleTowableWeightMeasure)
технически допустимая буксируемая масса самоходной машины, определенная изготовителем
M.TR.SDE.00199
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.14. Көлік құралының отыны түрінің коды
(trsdo:VehicleFuelKindCode)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) отыны түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00028
trsdo:VehicleFuelKindCodeType
(M.TR.SDT.00013)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) отыны түрлерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..*
17.15. Көлік құралының отыны түрінің атауы
(trsdo:VehicleFuelKindName)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) отыны түрінің атауы
M.TR.SDE.00097
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..*
17.16. Қуат беру жүйесі
(trсdo:FuelFeedDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) қуат беру жүйесі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00075
trсdo:VehicleComponentDetailsType
(M.TR.СDТ.00057)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
17.16.1. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
компонент маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.16.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
компонент типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.17. Көлік құралының оталдыру жүйесі
(trсdo:VehicleIgnitionDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) оталдыру жүйесі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00077
trсdo:VehicleComponentDetailsType
(M.TR.СDТ.00057)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
17.17.1. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
компонент маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.17.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
компонент типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.18. Пайдаланылған газдарды шығару және бейтараптау жүйесі
(trсdo:ExhaustDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) пайдаланылған газдарды шығару және бейтараптау жүйесі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00074
trсdo:VehicleComponentDetailsType
(M.TR.СDТ.00057)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.14. Код вида топлива транспортного средства
(trsdo:VehicleFuelKindCode)
кодовое обозначение вида топлива транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00028
trsdo:Kind (M.TR.SDT.00013)
Значение кода в соответствии со справочником видов топлива транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
0..*
17.15. Наименование вида топлива транспортного средства
(trsdo:VehicleFuelKindName)
наименование вида топлива транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00097
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..*
17.16. Система питания
(trcdo:)
информация о системе питания транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00075
trcdo: (M.TR.CDT.00057)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
17.16.1. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки компонента
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.16.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа компонента
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.17. Система зажигания транспортного средства
(trcdo:VehicleIgnitionDetails)
информация о системе зажигания транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00077
trcdo: (M.TR.CDT.00057)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
17.17.1. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки компонента
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.17.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа компонента
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.18. Система выпуска и нейтрализации отработавших газов
(trcdo:)
информация о системе выпуска и нейтрализации отработавших газов транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00074
trcdo: (M.TR.CDT.00057)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

17.18.1. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
компонент маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.18.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
компонент типінің сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.19. Энергия жинақтау құрылғысы
(trсdo:PowerStorageDeviceDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) энергия жинақтау құрылғысы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00070
trсdo:PowerStorageDeviceDetailsType
(M.TR.СDТ.00054)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
17.19.1. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) энергия жинақтау құрылғысының сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
17.19.2. Көлік құралы компонентінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponent
LocationText)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) компонентінің ол көрінетіндей етіп орналастырылатын орнының сипаттамасы
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.19.3. Көлік құралының жүріс қоры
(trsdo:VehicleRangeMeasure)
электр жетегімен ғана қозғалысқа келтірілетін көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) жүріс қоры
M.TR.SDE.00183
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.19.4. Энергия жинақтау құрылғысы жұмыс кернеуі
(trsdo:PowerStorageDevice
VoltageMeasure)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) энергия жинақтау құрылғысының жұмыс кернеуі
M.TR.SDE.00220
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.

17.18.1. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки компонента
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.18.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа компонента
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.19. Устройство накопления энергии
(trcdo:)
информация об устройстве накопления энергии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00070
trcdo: (M.TR.CDT.00054)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
17.19.1. Описание компонента
(trsdo:)
описание устройства накопления энергии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
17.19.2. Описание расположения компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentLocationText)
описание места расположения компонента транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), достаточное для его обнаружения
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.19.3. Запас хода транспортного средства
(trsdo:VehicleRangeMeasure)
запас хода транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), приводимого в движение только электроприводом
M.TR.SDE.00183
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.19.4. Рабочее напряжение устройства накопления энергии
(trsdo:PowerStorageDeviceVoltageMeasure)
рабочее напряжение устройства накопления энергии транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00220
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.20. Көлік құралының номиналды кернеуі
(trsdo:VehicleVoltageMeasure)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің электр жүйесінің номиналды кернеуі
M.TR.SDE.00202
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.21. Көлік құралының максималды жылдамдығы
(trsdo:VehicleMaxSpeedMeasure)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің максималды рұқсат етілген жылдамдығы
M.TR.SDE.00206
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.22. Көлік құралының тежеу жүйесі
(trсdo:VehicleBrakingSystemDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) тежеу жүйесі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00072
trсdo:VehicleBrakingSystemDetailsType
(M.TR.СDТ.00056)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
17.22.1. Көлік құралының тежеу жүйесі түрінің коды
(trsdo:VehicleBrakingSystemKind
Code)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) тежеу жүйесі түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00147
trsdo:VehicleBrakingSystemKindCode Type (M.TR.SDT.00042)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) тежеу жүйелері түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
17.22.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) тежеу жүйесі конструкциясының сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
17.23. Қозғалтқыштар саны
(trsdo:EngineDetails)
іштен жанатын қозғалтқыштар саны
M.TR.SDE.00223
csdo: Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
17.24. Іштен жанатын қозғалтқыш
(trсdo:EngineDetails)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) іштен жанатын қозғалтқышы, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің жетек қозғалтқысы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00051
trсdo:EngineDetailsType
(M.TR.СDТ.00037)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.20. Номинальное напряжение транспортного средства
(trsdo:VehicleVoltageMeasure)
номинальное напряжение электрической системы самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00202
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.21. Максимальная скорость транспортного средства
(trsdo:VehicleMaxSpeedMeasure)
максимально разрешенная скорость самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00206
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.22. Тормозная система транспортного средства
(trcdo:VehicleBrakingSystemDetails)
информация о тормозной системе транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00072
trcdo:Details (M.TR.CDT.00056)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
17.22.1. Код вида тормозной системы транспортного средства
(trsdo:)
кодовое обозначение вида тормозной системы транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00147
trsdo: (M.TR.SDT.00042)
Значение кода в соответствии с перечнем видов тормозных систем транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1
17.22.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструкции тормозной системы транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
17.23. Количество двигателей
(trsdo:)
количество двигателей внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00223
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
17.24. Двигатель внутреннего сгорания
(trcdo:EngineDetails)
информация о двигателе внутреннего сгорания транспортного средства (шасси транспортного средства), приводном двигателе самоходной машины и других видов техники
M.TR.CDE.00051
trcdo: (M.TR.CDT.00037)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

17.24.1. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
іштен жанатын қозғалтқыш маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
1
17.24.2. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
іштен жанатын двигательдің конструкциялық ерекшеліктерінің (типінің) әрекет етуі қағидатын айқындайтын сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
17.24.3. Көлік құралының компоненті моделінің коды
(trsdo:VehicleComponentModel
Code)
қозғалтқыш типінің шығарушы ұйым берген кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00174
trsdo:Code20Type (M.TR.SDT.00034)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
17.24.4. Қозғалтқыш цилиндрлерінің саны
(trsdo:EngineCylinderQuantity)
іштен жанатын қозғалтқыш цилиндрлерінің саны
M.TR.SDE.00096
csdo: Quantity4Type (M.SDT.00097)
Санақтың ондық жүйесіндегі тұтас теріс емес сан.
Цифрлардың макс. саны: 4
0..1
17.24.5. Қозғалтқыш цилиндрлерінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:EngineCylinder
ArrangementText)
іштен жанатын қозғалтқыш цилиндрлерінің орналасу сипаттамасы
M.TR.SDE.00095
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.24.6. Қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі
(trsdo:EngineCapacityMeasure)
іштен жанатын қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі
M.TR.SDE.00094
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.24.7. Двигательдің сығылу дәрежесі
(trsdo:EngineCompressionRate)
іштен жанатын двигательдің сығылу дәрежесі
M.TR.SDE.00103
csdo:EngineCompressionRateType
(M.TR.SDT.00028)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 3.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 1
0..1
17.24.8. Двигательдің максималды қуаты
(trсdo:EngineMaxPowerDetails)
іштен жанатын двигательдің максималды қуаты туралы ақпарат
M.TR.СDE.00052
trсdo:EngineMaxPowerDetailsType
(M.TR.СDТ.00038)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Двигательдің максималды қуаты
(сsdo:EngineMaxPower
Measure)
двигательдің максималды қуаты
M.SDE.00218
csdo:UnifiedPhysicalMeasureType
(M.SDT.00122)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
б) сыныптауыштың сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшеу бірлігі сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
*.2. Көлік құралы білігінің айналу жылдамдығы
(trsdo:VehicleShaftRotation
FrequencyMeasure)
іштен жанатын двигательдің иінді білігінің двигательдің максималды қуатына қол жеткізілетін айналу жылдамдығы
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1

17.24.1. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки двигателя внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
1
17.24.2. Описание компонента
(trsdo:)
описание конструктивных особенностей (типа) двигателя внутреннего сгорания, характеризующее принцип его действия
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
17.24.3. Код модели компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentModelCode)
кодовое обозначение типа двигателя, присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00174
trsdo: (M.TR.SDT.00034)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
17.24.4. Количество цилиндров двигателя
(trsdo:EngineCylinderQuantity)
количество цилиндров двигателя внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00096
csdo:Quantity4Type (M.SDT.00097)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 4
0..1
17.24.5. Описание расположения цилиндров двигателя
(trsdo:EngineCylinderArrangementText)
описание расположения цилиндров двигателя внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00095
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.24.6. Рабочий объем цилиндров двигателя
(trsdo:)
рабочий объем цилиндров двигателя внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00094
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.24.7. Степень сжатия двигателя
(trsdo:)
степень сжатия двигателя внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00103
trsdo: (M.TR.SDT.00028)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 3.
Макс. кол-во дроб. цифр: 1
0..1
17.24.8. Максимальная мощность двигателя
(trcdo:EngineMaxPowerDetails)
информация о максимальной мощности двигателя внутреннего сгорания
M.TR.CDE.00052
trcdo:Engine (M.TR.CDT.00038)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Максимальная мощность двигателя
(csdo:EngineMaxPowerMeasure)
максимальная мощность двигателя
M.SDE.00218
csdo: (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
б) идентификатор классификатора
(атрибут measurement)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.2. Скорость вращения вала транспортного средства
(trsdo:VehicleShaftRotationFrequencyMeasure)
cкорость вращения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания, при которой достигается максимальная мощность двигателя
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1

17.24.9. Двигательдің максималды айналу кезі
(trсdo:EngineMaxTorqueDetails)
іштен жанатын двигательдің максималды айналу кезі туралы ақпарат
M.TR.СDE.00053
trсdo:EngineMaxTorqueDetailsType
(M.TR.СDТ.00039)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Көлік құралы қозғалтқышының максималды айналу кезі
(trsdo:EngineMaxTorque
Measure)
іштен жанатын қозғалтқыш арттыратын максималды айналу кезі
M.TR.SDE.00100
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.2. Көлік құралы білігінің айналу жылдамдығы
(trsdo:VehicleShaftRotation
FrequencyMeasure)
көлік құралының іштен жанатын қозғалтқышының иінді білігінің двигательдің максималды қуатына қол жеткізілетін айналу жылдамдығы
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.24.10. Көлік құралы компонентінің орналасу сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentLocation
Text)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) қозғалтқышының орналасу сипаттамасы
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
0..1
17.25. Көлік құралының массасы
(trsdo:VehicleMassMeasure)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің) жасап шығарушы айқындаған массасы
M.TR.SDE.00153
csdo:VehicleMassMeasureType
(M.TR.SDT.00045)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
1..*
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
б) көлік құралы массасының түрі
(vehicleMassCode атрибуты)
көлік құралының массасы түрінің кодпен белгіленуі
trsdo:VehicleMassCodeType (M.TR.SDT.00043)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) массасы түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
17.26. Көлік құралының электрмашинасы
(trсdo:VehicleElectricalMachine
Details)
гибридтік көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) трансмиссиясы құрамындағы электрмобильдің электрқозғалтқышы немесе электрмашина туралы ақпарат
M.TR.СDE.00050
trсdo:VehicleElectricalMachineDetails Type (M.TR.СDТ.00036)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*

17.24.9. Максимальный крутящий момент двигателя
(trcdo:EngineMaxTorqueDetails)
информация о максимальном крутящем моменте двигателя внутреннего сгорания
M.TR.CDE.00053
trcdo:Engine (M.TR.CDT.00039)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Максимальный крутящий момент двигателя транспортного средства
(trsdo:)
максимальный крутящий момент, развиваемый двигателем внутреннего сгорания
M.TR.SDE.00100
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
*.2. Скорость вращения вала транспортного средства
(trsdo:VehicleShaftRotationFrequencyMeasure)
cкорость вращения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, при которой достигается максимальный крутящий момент двигателя
M.TR.SDE.00102
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.24.10. Описание расположения компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentLocationText)
описание расположения двигателя транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.TR.SDE.00184
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
17.25. Масса транспортного средства
(trsdo:VehicleMassMeasure)
масса транспортного средства (шасси транспортного средства), определенная изготовителем
M.TR.SDE.00153
trsdo: (M.TR.SDT.00045)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1..*
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo: (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
б) вид массы транспортного средства
(атрибут vehicle)
кодовое обозначение вида массы транспортного средства
trsdo: (M.TR.SDT.00043)
Значение кода в соответствии с классификатором видов массы транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1
17.26. Электромашина транспортного средства
(trcdo:)
информация об электродвигателе электромобиля или электромашине в составе трансмиссии гибридного транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00050
trcdo:Type (M.TR.CDT.00036)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

17.26.1. Электрмашина түрінің коды
(trsdo:ElectricalMachineKind
Code)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрмашинасы түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00087
trsdo:VehicleElectricalMachineKind
CodeType (M.TR.SDT.00022)
Көлік құралдарының (көлік құралдары шассиінің, өздігінен жүретін машиналардың және техниканың басқа да түрлерінің) электрмашиналары түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.26.2. Көлік құралы компоненті моделінің коды
(trsdo:VehicleComponentModel
Code)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) электрмашинасының шығарушы ұйым берген кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00174
trsdo:Code20Type (M.TR.SDT.00034)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
17.26.3. Компонент маркасының атауы
(trsdo:VehicleComponentMake
Name)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрмашинасы маркасының атауы
M.TR.SDE.00114
сsdo:Name120Type (M.TR.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
17.26.4. Компоненттің сипаттамасы
(trsdo:VehicleComponentText)
көлік құралының (көлік құралы шассиінің, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) электрмашинасы типінің және сипаттамасының (тұрақты немесе ауыспалы тоғының, ауыспалы тоқ үшін – синхронды немесе асинхронды, фазалар саны) сипаттамасы
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1
17.26.5. Электрдвигательдің максималды қуаты
(trsdo:ElectricMotorPower
Measure)
тарту күші жүйесі орташа есеппен 30 минуттық кезең ішінде қамтамасыз ете алатын, тұрақты тоқ кезінде электртарту күші жүйесінің максималды пайдалы қуаты
M.TR.SDE.00091
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
0..1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.26.6. Электрмашинаның жұмыс кернеуі
(trsdo:ElectricalMachineVoltage
Measure)
көлік құралы (көлік құралының шассиі, өздігінен жүретін машина және техниканың басқа да түрлері) электрмашинасының жұмыс кернеуі
M.TR.SDE.00090
csdo:PhysicalMeasureType
(M.SDT.00095)
Санақтың ондық жүйесіндегі сан.
Цифрлардың макс. саны: 24.
Бөлшектік сандардың макс. саны: 6
1
а) өлшеу бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшеу бірлігінің кодпен белгіленуі
csdo:MeasurementUnitCodeType
(M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.

17.26.1. Код вида электромашины
(trsdo:)
кодовое обозначение вида электромашины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00087
trsdo:Vehicle (M.TR.SDT.00022)
Значение кода в соответствии с перечнем видов электромашин транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
0..1
17.26.2. Код модели компонента транспортного средства
(trsdo:VehicleComponentModelCode)
кодовое обозначение электромашины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00174
trsdo: (M.TR.SDT.00034)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
17.26.3. Наименование марки компонента
(trsdo:)
наименование марки электромашины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00114
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
17.26.4. Описание компонента
(trsdo:)
описание типа и характеристики (постоянного или переменного тока, для переменного тока – синхронный или асинхронный, количество фаз) электромашины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00146
csdo:Text1000Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1
17.26.5. Максимальная мощность электродвигателя
(trsdo:ElectricMotorPowerMeasure)
максимальная полезная мощность системы электротяги при постоянном токе, которую система тяги может обеспечивать в среднем в течение 30-минутного периода
M.TR.SDE.00091
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
0..1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.26.6. Рабочее напряжение электромашины
(trsdo:)
рабочее напряжение электромашины транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники)
M.TR.SDE.00090
csdo:PhysicalMeasureType (M.SDT.00095)
Число в десятичной системе счисления.
Макс. кол-во цифр: 24.
Макс. кол-во дроб. цифр: 6
1
а) единица измерения
(атрибут measurement)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:Measurement (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.27. Қозғалтқышты басқару блогының моделі
(trsdo:ECUModelCode)
іштен жанатын қозғалтқышты басқару блогының шығарушы ұйым берген шартты белгісі
M.TR.SDE.00173
trsdo:Code20Type (M.SDT.00034)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
18. Көлік құралын жасап шығарушы
(trсdo:VehicleManufacturerDetails)
көлік құралын, көлік құралының шассиін немесе өздігінен жүретін машинаны жасап шығарушы туралы ақпарат
M.TR.СDE.00045
trсdo:VehicleManufacturerDetailsType
(M.TR.СDТ.00264)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
18.1. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
шаруашылық жүргізуші субъектіні тіркеген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
18.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(сsdo:BusinessEntityName)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызметін жүргізуші жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
сsdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
1
18.3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы
(сsdo:BusinessEntityBriefName)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе шаруашылық қызметін жүргізуші жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(сsdo:BusinessEntityTypeName)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
сsdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
18.5. Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
(сsdo:BusinessEntityId)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген, тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
сsdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(kindId атрибуты)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo:BusinessEntityIdKindIdType
(M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан алынған сәйкестендіру мәні
1

Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
1
17.27. Модель блока управления двигателем
(trsdo:ECUModelCode)
условное обозначение блока управления двигателем внутреннего сгорания, присвоенное организацией-изготовителем
M.TR.SDE.00173
trsdo: (M.TR.SDT.00034)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
18. Изготовитель транспортного средства
(trcdo:VehicleManufacturerDetails)
информация об изготовителе транспортного средства, шасси транспортного средства или самоходной машины
M.TR.CDE.00045
trcdo: (M.TR.CDT.00264)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
18.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
18.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1
18.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityBriefName)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00188
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.4. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:BusinessEntityTypeName)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
18.5. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityId)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:BusinessEntityIdKindIdType (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов
1

18.6. Мекенжай
(ccdo:SubjectAddressDetails)
шаруашылық жүргізуші субъектінің мекенжайы
M.СDE.00058
ccdo:SubjectAddressDetailsType (M.СDТ.00064)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
18.6.1. Мекенжай түрінің коды
(сsdo:AddressKindCode)
мекенжай түрінің кодпен белгіленуі
M.SDE.00192
сsdo:AddressKindCodeType (M.SDT.00162)
Мекенжай түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
18.6.2. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
18.6.3. Аумақтың коды
(сsdo:TerritoryCode)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
сsdo:TerritoryCodeType
(M.SDT.00031)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 17
0..1
18.6.4. Өңір
(сsdo:RegionName)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.6.5. Аудан
(сsdo:DistrictName)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.6.6. Қала
(сsdo:CityName)
қаланың атауы
M.SDE.00009
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.6.7. Елді мекен
(сsdo:SettlementName)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.6.8. Көше
(сsdo:StreetName)
қала инфрақұрылымының көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.6.9. Үйдің нөмірі
(сsdo:BuildingNumberId)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленуі
M.SDE.00011

18.6. Адрес
(ccdo:)
адрес хозяйствующего субъекта
M.CDE.00058
ccdo:SubjectAddressDetailsType (M.CDT.00064)
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
18.6.1. Код вида адреса
(csdo:)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:AddressKindCodeType (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии с классификатором видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
18.6.2. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
18.6.3. Код территории
(csdo:)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
18.6.4. Регион
(csdo:)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.6.5. Район
(csdo:)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.6.6. Город
(csdo:)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.6.7. Населенный пункт
(csdo:)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.6.8. Улица
(csdo:)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.6.9. Номер дома
(csdo:)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011

сsdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 50
0..1
18.6.10. Үй-жайдың нөмірі
(сsdo:RoomNumberId)
офистің немесе пәтердің белгіленуі
M.SDE.00012
сsdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
18.6.11. Пошталық индекс
(сsdo:PostCode)
пошта байланысы кәсіпорнының пошталық индексі
M.SDE.00006
сsdo:PostCodeType (M.SDT.00006)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
18.6.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(сsdo:PostOfficeBoxId)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
сsdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
18.7. Байланыс деректемесі
(ccdo:UnifiedCommunicationDetails)
шаруашылық жүргізуші субъектінің байланыс деректемесі
M.СDE.00059
ccdo:UnifiedCommunicationDetails
Type (M.СDТ.00065)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
18.7.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:UnifiedCommunication
ChannelCode)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) кодпен белгіленуі
M.SDE.00193
сsdo:UnifiedCode20Type
(M.SDT.00140)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
18.7.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:CommunicationChannel
Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) атауы
M.SDE.00093
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
18.7.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:CommunicationChannelId)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың реттілігі (телефон, факс нөмірін, электрондық пошта мекенжайын және т.б. көрсету)
M.SDE.00015
сsdo:CommunicationChannelIdType (M.SDT.00015)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 1000
1..*
18.8. Көлік құралын жасап шығарушы түрінің коды
(trsdo:VehicleManufacturerKindCode)
көлік құралын жасап шығарушы түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00253
trsdo:VehicleManufacturerKindCode
Type (M.TR.SDT.00053)
Көлік құралдарын, көлік құралдарының шассиін, өздігінен жүретін машиналарды және техниканың басқа да түрлерін жасап шығарушылар түрлерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1

csdo:Id50Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
18.6.10. Номер помещения
(csdo:)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
18.6.11. Почтовый индекс
(csdo:)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
csdo:PostCodeType (M.SDT.00006)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
18.6.12. Номер абонентского ящика
(csdo:)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:Id20Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
18.7. Контактный реквизит
(ccdo:)
контактный реквизит хозяйствующего субъекта
M.CDE.00059
ccdo: (M.CDT.00065)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
18.7.1. Код вида связи
(csdo:)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00193
csdo:UnifiedCode20Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
18.7.2. Наименование вида связи
(csdo:)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
18.7.3. Идентификатор канала связи
(csdo:)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:CommunicationChannelIdType (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
18.8. Код вида изготовителя транспортного средства
(trsdo:VehicleManufacturerKindCode)
кодовое обозначение вида изготовителя транспортного средства
M.TR.SDE.00253
trsdo: (M.TR.SDT.00053)
Значение кода в соответствии с классификатором видов изготовителей транспортных средств, шасси транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.
Шаблон: \d{2}
1

19. Көлік құралын кепілдікті жөндеудің сипаттамасы
(trsdo:WarrantyWorkText)
ауыстырылған нөмірлік агрегаттар туралы мәліметтерді көрсете отырып, жасап шығарушының өкілі орындаған, көлік құралын (көлік құралының шассиін, өздігінен жүретін машинаны және техниканың басқа да түрлерін) кепілдікті жөндеудің сипаттамасы
M.TR.SDE.00160
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..1
20. Ескерту
(csdo:NoteText)
көлік құралын шығарушы ұйымның қосымша ақпараты
M.SDE.00076
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
0..*
21. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
көлік құралы (көлік құралының шассиі) шыққан елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
22. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(сsdo:BusinessEntityName)
электрондық паспортты ресімдеген шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы
M.SDE.00187
сsdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
1
23. Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
(сsdo:BusinessEntityId)
электрондық паспортты ресімдеген шаруашылық жүргізуші субъектінің бірегей сәйкестендіргіші
M.SDE.00189
сsdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
а) сәйкестендіру әдісі
(kindId атрибуты)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo:BusinessEntityIdKindIdType
(M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығынан алынған сәйкестендіру мәні
1
24. Құжаттың датасы
(csdo:DocCreationDate)
электрондық паспортты ресімдеу (электрондық паспорттар жүйелерінде "Қолданыстағы" мәртебесін беру) датасы
M.SDE.00045
bdt:DateType(M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датасын белгілеу
0..1
25. Көлік құралын немесе өздігінен жүретін машинаны мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер
(trсdo:VehicleRegistrationDetails)
көлік құралын немесе өздігінен жүретін машинаны мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат
M.TR.СDE.00060
trсdo:VehicleRegistrationDetailsType
(M.TR.СDТ.00045)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1

19. Описание гарантийного ремонта транспортного средства
(trsdo:WarrantyWorkText)
описание гарантийного ремонта транспортного средства (шасси транспортного средства, самоходной машины и других видов техники), выполненного представителем изготовителя с указанием сведений о замененных номерных агрегатах
M.TR.SDE.00160
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
20. Примечание
(csdo:)
дополнительная информация организации-изготовителя транспортного средства
M.SDE.00076
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
21. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны происхождения транспортного средства (шасси транспортного средства)
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
22. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
полное наименование хозяйствующего субъекта, оформившего электронный паспорт
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1
23. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityId)
уникальный идентификатор хозяйствующего субъекта, оформившего электронный паспорт
M.SDE.00189
csdo:BusinessEntityIdType (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
а) метод идентификации
(атрибут kind)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:BusinessEntityIdKindIdType (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов
1
24. Дата документа
(csdo:)
дата оформления электронного паспорта (присвоения в системах электронных паспортов статуса «Действующий»)
M.SDE.00045
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
25. Сведения о государственной регистрации транспортного средства или самоходной машины
(trcdo:)
информация о государственной регистрации транспортного средства или самоходной машины
M.TR.CDE.00060
trcdo: (M.TR.CDT.00045)
Определяется областями значений вложенных элементов
1

25.1. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
тіркеу іс-әрекеттері жүзеге асырылған мүше мемлекеттің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
25.2. Құқық субъектісі түрінің коды
(trsdo:LegalPersonKindCode)
көлік құралының немесе өздігінен жүретін машинаның меншік иесі (иесі) түрінің кодпен белгіленуі
M.TR.SDE.00062
trsdo:LegalPersonKindCodeType (M.TR.SDT.00018)
Құқық субъектісінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
1
25.3. Көлік құралына қатысты жасалған тіркеу іс-әрекетінің коды
(trsdo:RegistrationEventKindCode)
көлік құралына немесе өздігінен жүретін машинаға қатысты жасалған тіркеу
іс-әрекетінің атауы
M.TR.SDE.00025
trsdo:RegistrationEventKindCodeType (M.TR.SDT.00009)
Көлік құралына, өздігінен жүретін машинаға немесе техниканың басқа да түріне қатысты жасалған тіркеу
іс-әрекеттерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}
0..1
25.4. Оқиғаның атауы
(trsdo:EventName)
көлік құралына немесе өздігінен жүретін машинаға қатысты жасалған тіркеу
іс-әрекетінің атауы
M.TR.SDE.00203
сsdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 120
0..1
25.5. Датасы
(сsdo:EventDate)
көлік құралына немесе өздігінен жүретін машинаға қатысты тіркеу
іс-әрекетін жасау датасы
M.SDE.00131
bdt:DateType(M.BDT.00005)
МЕМСТ ИСО 8601-2001 сәйкес датасын белгілеу
0..1
25.6. Аумақтың коды
(сsdo:TerritoryCode)
көлік құралының меншік иесі (иесі) аумағында тіркелген өңірдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00031
сsdo:TerritoryCodeType
(M.SDE.00031)
Қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 17
0..1
26. Көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер
(trсdo:VehicleModificationDetails)
көлік құралының (өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің) конструкциясына енгізілген өзгеріс туралы ақпарат
M.TR.СDE.00057
trсdo:VehicleModificationDetailsType
(M.TR.СDТ.00043)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
26.1. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1

25.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение государства-члена, в котором осуществлены регистрационные действия
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
25.2. Код вида субъекта права
(trsdo:)
кодовое обозначение вида собственника (владельца) транспортного средства или самоходной машины
M.TR.SDE.00062
trsdo: (M.TR.SDT.00018)
Значение кода в соответствии со справочником субъектов права.
Шаблон: \d{2}
1
25.3. Код регистрационного действия, совершенного в отношении транспортного средства
(trsdo:)
наименование регистрационного действия, совершенного в отношении транспортного средства или самоходной машины
M.TR.SDE.00025
trsdo: (M.TR.SDT.00009)
Значение кода в соответствии со справочником регистрационных действий в отношении транспортного средства, самоходной машины или другого вида техники.
Шаблон: \d{2}
0..1
25.4. Наименование события
(trsdo:)
наименование регистрационного действия, совершенного в отношении транспортного средства или самоходной машины
M.TR.SDE.00203
csdo:Name120Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
25.5. Дата
(csdo:)
дата совершения регистрационного действия в отношении транспортного средства или самоходной машины
M.SDE.00131
bdt:DateType (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001
0..1
25.6. Код территории
(csdo:)
кодовое обозначение региона, на территории которого зарегистрирован собственник (владелец) транспортного средства
M.SDE.00031
csdo:TerritoryCodeType (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
26. Сведения о внесенных изменениях в конструкцию транспортного средства
(trcdo:)
информация об изменении, внесенном в конструкцию транспортного средства (самоходной машины и других видов техники)
M.TR.CDE.00057
trcdo: (M.TR.CDT.00043)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
26.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

27.1. Елдің коды
(сsdo:UnifiedCountryCode)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің конструкциясына өзгеріс енгізілген елдің кодпен белгіленуі
M.SDE.00162
сsdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
"Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутымен айқындалған әлем елдері сыныптауышына сәйкес екі әріптік кодтың мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) анықтамалықтың
(сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код соған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
csdo:ReferenceDataIdType
(M.SDT.00091)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 20
1
27.2. Конструкциядағы өзгерістің сипаттамасы
(trsdo:VehicleModificationText)
орнатылған компоненттердің типі мен маркасы, монтаждау тәсілі, жаңа типі мен жаңа мақсаты (мамандануы) көрсетіле отырып, өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің конструкциясына өзгерістің сипаттамасы
M.TR.SDE.00128
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
1
27.3. Көлік құралы сипатының сипаттамасы
(trsdo:VehicleFeatureText)
өзгеріске ұшыраған өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің жаңа сипаттарының сипаттамасы және олардың жаңа мәні
M.TR.SDE.00108
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 4000
1
27.4. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(сsdo:BusinessEntityName)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің конструкциясына өзгерістер енгізу мүмкіндігі мен тәртібі туралы қорытындыны берген шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызметін жүргізуші жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187
сsdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
27.5. Ұйымның атауы
(trsdo:MachineModification
OrganizationName)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің конструкциясына өзгеріс енгізген заңды тұлғаның атауы
M.TR.SDE.00127
сsdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Жолдың үзілуі (#xA) және табуляция (#x9) символдарын қамтымайтын қалыпқа келтірілген cимволдар жолы.
Мин. ұзындығы: 1.
Макс. ұзындығы: 300
0..1
27.6. Құжат туралы мәліметтер
(trсdo:DocumentDetails)
өздігінен жүретін машинаның және техниканың басқа да түрлерінің конструкциясына өзгерістер енгізу мүмкіндігі мен тәртібі туралы қорытынды жөнінде ақпарат
M.TR.СDE.00194
trсdo:DocumentDetailsDetailsType
(M.TR.СDТ.00175)
Енгізілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1

27.1. Код страны
(csdo:)
кодовое обозначение страны в которой внесено изменение в конструкцию самоходной машины и других видов техники
M.SDE.00162
csdo:UnifiedCountryCodeType (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода в соответствии с классификатором стран мира, который определен атрибутом «Идентификатор справочника (классификатора)».
Шаблон: [A-Z]{2}
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:ReferenceDataIdType (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
27.2. Описание изменения в конструкции
(trsdo:VehicleModificationText)
описание изменения в конструкции самоходной машины и других видов техники с указанием типа и марки установленных компонентов, способа монтажа, нового типа и нового назначения (специализации)
M.TR.SDE.00128
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
1
27.3. Описание характеристики транспортного средства
(trsdo:VehicleFeatureText)
описание новых характеристик и их новое значение самоходной машины и других видов техники, претерпевших изменения
M.TR.SDE.00108
csdo:Text4000Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
1
27.4. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:BusinessEntityName)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность, выдавшего заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию самоходной машины и других видов техники
M.SDE.00187
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
27.5. Наименование организации
(trsdo:)
наименование юридического лица, вносившего изменение в конструкцию самоходной машины и других видов техники
M.TR.SDE.00127
csdo:Name300Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов, не содержащая символов разрыва строки (#xA) и табуляции (#x9).
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
27.6. Сведения о документе
(trcdo:DocumentDetails)
информация о заключении о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию самоходной машины и других видов техники
M.TR.CDE.00194
trcdo: (M.TR.CDT.00175)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1