Иран Ислам Республикасымен еркін сауда аймағын құру мақсатындағы уақытша келісім жасасу жөніндегі келіссөздерді бастау туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 15 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабы негізінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп Иран Ислам Республикасымен еркін сауда аймағын құру мақсатындағы уақытша келісім жасасу жөніндегі келіссөздерді бастасын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 10 (ҚБП) өкіміне сәйкес өткізілген консультациялар нәтижелерін ескере отырып, осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген келіссөздерге арналған директиваларды бекітсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Респуликасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан

О начале переговоров с Исламской Республикой Иран о заключении временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли
Решение Высшего Евразийского экономического Совета от 26 декабря 2016 года № 15.
На основании статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Государствам – членам Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией начать переговоры с Исламской Республикой Иран о заключении временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.
2. Совету Евразийской экономической комиссии утвердить директивы на переговоры, указанные в пункте 1 настоящего Решения, с учетом результатов консультаций, проводимых в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 г. № 10 (ДСП).
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации