"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 18 ақпандағы № 15 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережесін басшылыққа ала отырып аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес аудан әкімдігінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
- осы қаулыны ресми жариялауды және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
- осы қаулыны Шыңғырлау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
- осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А. Бисембаевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Өмірәлиев
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 15 қаулысына № 1 қосымша
"Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару, реформаларды тереңдету жөніндегі Үкімет шараларын іске асыру тетігін жетілдіру, Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің мынадай ведомстволары бар:
Шыңғырлау ауданы әкімдігі Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімінің "Жастармен жұмыс жөніндегі ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – орталық).

Об утверждении положения о государственном учреждений "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 18 февраля 2026 года № 15
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и руководствуясь Типовым положением о государственном органе утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждений "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" согласно приложению 1.
2. Утвердить вносимые изменения в некоторые постановления акимата района, согласно приложения 2.
3. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
- направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
- размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Чингирлауского района;
- принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Бисембаева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Умралеев
Приложение № 1 к
постановлению
акимата Чингирлауского района
от 18 февраля 2026 года № 15
Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение – "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области" (далее - государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления социальных и экономических процессов, совершенствования механизма реализации мер Правительства по углублению реформ, проведения в жизнь политики Президента Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение имеет ведомство: коммунальное государственное учреждение "Ресурсный центр по работе с молодежью" Чингирлауского районного отдела внутренней политики, акимата Чингирлауского района" (далее - центр).

3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 091200, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Л.Клышев 112/e үй.
Мемлекеттік органның мемлекетік тілде толық атауы – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі. Мемлекеттік органның ресми тілде толық атауы – "государственное учреждение "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Мемлекеттік органның мемлекетік тілде атауын латын графикасында "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ ışkı saiasat bölımı" memlekettık mekemesı жазуларымен қолдануға болады және ол мемлекеттік тілдегі атауымен барабар.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекеме кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы с наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 091200, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Чингирлауский район, село Шынгырлау, улица Л.Клышева, дом 112/e.
Полное наименование государственного органа на государственном языке – "Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі. Наименование государственного органа на официальном языке - государственное учреждение "Отдел внутренней политики района Шынгырлау Западно-Казахстанской области". Наименование государственного органа можно использовать на латинской графике "Batys Qazaqstan oblysy Şyñğyrlau audanynyñ ışkı saiasat bölımı" memlekettık mekemesı и оно равнозначно наименованию на государственном языке.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученный доход направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, сондай-ақ нығайту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу мемлекеттік егемендік, қоғамдық процестерді демократияландыру және қоғамды шоғырландыру;
2) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың ауданда мемлекеттің ішкі саясатының іске асырылу барысын, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Үкіметінің, аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын орындауын бақылау;
3) ауданда болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты және объективті зерттеу, жалпылау және талдау;
4) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайды болжауға бағытталған социологиялық және саяси зерттеулер жүргізу;
5) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, діни бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғам өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау;
6) өңірде саяси жоспарлауды жүзеге асыру, аудан әкімінің ішкі саясат саласындағы іс-қимыл жоспарларын әзірлеу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
ішкі саясат саласындағы реттеу мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік мекемелерімен өзара іс-қимыл жасауға;
жұмыс істеу үшін қажетті қосымша ақпарат алу үшін тиісті мемлекеттік органдарға сұрау салуға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады;
мемлекеттік мекеме мүдделерін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтар.
2) міндеттері:
мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді шешу жөнінде аудан әкімінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жоғары тұрған органға тиісті ақпарат беруге;
жеке және заңды тұлғалардың шағымдары мен өтініштерін қарауға;
қызметкерлердің біліктілігін арттыруды және оларды қайта даярлауды қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
15. Функциялары:
1) әкімдіктің ауданда ақпарат тарату жүйесін жетілдіру, билік органдарының қоғамдық - саяси және экономикалық саладағы қызметі туралы жұмысына қатысу;
2) республикалық және жергілікті қоғамдық-саяси мәдени іс-шараларды саяси қамтамасыз етуді жүргізеді;

2. Задачи и полномочия государственного органа:
13. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) контроль за исполнением в районе государственными органами и должностными лицами хода реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Казахстан, акима района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения;
3) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
4) проведение социологических и политических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
5) взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, религиозными объединениями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
6) осуществление политического планирования в регионе, разработка планов действий акима района в сфере внутренней политики.
14. Полномочия:
1) Права:
взаимодействовать с государственными учреждениями района по вопросам регулирования в сфере внутренней политики;
обращаться с запросом в соответствующие государственные органы за дополнительной информацией необходимой для работы;
осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
Представление интересов государственного учреждения в государственных органах и организациях;
запрашивать и получать в пределах своей компетенции от государственных органов и организаций необходимую информацию, документы и иные материалы;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
вносить на рассмотрение акима района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
предоставлять соответствующую информацию в вышестоящий орган по вопросам отнесенным к компетенции государственного учреждения;
рассматривать обращения физических и юридических лиц;
обеспечивать повышение квалификации и переподготовку сотрудников;
выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участие в работе акимата по совершенствованию системы распространения информации в районе, о деятельности органов власти в общественно- политической и экономической сфере;
2) политическое обеспечение проведения республиканских и местных общественно- политических мероприятий;

3) әкімдік отырыстарына ауданның ішкі саяси өмірі мәселелеріне материалдар дайындауға қатысу;
4) мемлекеттік мекеменің қызметіне қатысты мәселелер бойынша ақпараттық деректер базасын (компьютерлік, мәтіндік) қалыптастыру, жинақтау жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
5) саяси партиялармен, ұлттық мәдени бірлестіктермен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланыстарды жүзеге асырады;
6) ауданда саяси партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің, ұлттық - мәдени орталықтардың, үкіметтік емес ұйымдардың қатысуымен отырыстар, "дөңгелек үстелдер", конференциялар, кездесулер, акциялар және басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру;
7) діни бірлестіктердің қызметін талдау және зерделеу, діни бірлестіктер туралы деректер банкін толықтыру, экстремистер мен шетелдік миссионерлердің діни ортаға енуіне жол бермеу мақсатында олармен байланыста болу, конфессияаралық қақтығыстарға жол бермеу;
8) қоғамдық бірлестіктердің, оның ішінде үкіметтік емес ұйымдардың қызметін талдау және зерделеу, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдар туралы;
9) компьютерлік деректер базасын жедел режимде қалыптастыру және қолдау, қоғамдық және үкіметтік емес ұйымдардың қатысуымен семинарлар, конференциялар, акциялар ұйымдастыру және өткізу, ардагерлер ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
10) Қазақстан Республикасы Президентінің әкімшілігі бекіткен іс-шаралар қатарын және аудан әкімінің ішкі саясат саласындағы іс-қимыл жоспарын ескере отырып, ауданда ақпараттық - түсіндіру жұмыстарын медиа - жоспарлауды жүзеге асыру және үйлестіру;
11) мемлекеттік тапсырыстың іске асырылуын ұйымдастыру және бақылау, өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде тәуелсіз бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық саясат жүргізу;
12) күн тәртібінің негізгі мәселелері бойынша медиа-жоспарларды, пресс-релиздерді дайындау, бұқаралық ақпарат құралдарының дайджесттерін қалыптастыру;
13) баспа және электрондық бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүргізу, деректер банкін жедел режимде қалыптастыру және қолдау;
14) ақпараттық-насихаттау топтарының жұмысын ұйымдастыру, мемлекеттің ішкі саясатының негізгі бағыттарын түсіндіру, оларды әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету;
15) Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы Жолдаулары мен сөз сөйлеулерін, мемлекет, аудан өмірінің ішкі саясатын түсіндіру және іске асыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, қоғамдық даму басқармасына тоқсан сайынғы талдамалық есептерді дайындау;

3) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата вопросам внутриполитической жизни района;
4) осуществление работы по формированию, обобщению информационной базы данных (компьютерной, текстовой), по вопросам относящихся к деятельности государственного учреждения;
5) анализ и изучение деятельности политических партий, профсоюзных организаций, общественно- политических движений;
6) планирование и организация проведения в районе заседаний, круглых столов, конференций, встреч, акций и других мероприятий с участием политических партий, общественных объединений, национально - культурных центров, неправительственных организаций;
7) анализ и изучение деятельности религиозных объединений, пополнение банка данных о религиозных объединениях, поддержание контактов с ними в целях недопущения проникновения в религиозную среду экстремистов и иностранных миссионеров, недопущение межконфессиональных конфликтов;
8) анализ и изучение деятельности общественных объединений, в том числе неправительственных организаций, формирование и поддержание в оперативном режиме компьютерной базы данных об общественных и неправительственных организациях, организация и проведение семинаров, конференций, акций с участием общественных и неправительственных организаций, осуществление взаимодействия с ветеранскими организациями;
9) осуществление и координация медиа - планирования информационно- разъяснительной работы в районе с учетом событийного ряда, утвержденного Администрацией Президента Республики Казахстан и плана действий акима района в сфере внутренней политики;
10) организация и контроль за реализацией государственного заказа, проведение информационной политики в региональных средствах массовой информации, в том числе независимых;
11) подготовка медиа-планов, пресс-релизов, формирование дайджестов средств массовой информации по основным вопросам повестки дня;
12) ведение мониторинга печатных и электронных средств массовой информации, формирование и поддержание в оперативном режиме банка данных;
13) организация работы информационно-пропагандистских групп, разъяснение основных направлений внутренней политики государства, обеспечение их методическими материалами;
14) организация работы по разъяснению и реализации Стратегии, ежегодных Посланий и выступлений Президента Республики Казахстана, внутренней политики жизни государства, района, подготовка ежеквартальных аналитических отчетов в управление общественного развития;
15) мониторинг общественного мнения населения района, выявление очагов социальной напряженности;

16) аудан халқының қоғамдық пікірінің мониторингі, әлеуметтік шиеленіс ошақтарын анықтау;
17) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің Шыңғырлау ауданының мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарында пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;
18) ауданда көрнекі үгіт және жарнама құралдарының қоғамдық-саяси мазмұны мен орналастырылуына мониторинг жүргізу;
19) жастар саясаты саласындағы аудандық бағдарламаны әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
20) аудан әкімі жанындағы жастар кеңесінің жұмысына қатысу;
21) жастар арасында қоғамдық-саяси, әскери - патриоттық, мәдени - бұқаралық іс-шаралар өткізуді саяси қамтамасыз ету, салауатты өмір салтын насихаттау, жастар арасында қылмыстың алдын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, акциялар, дөңгелек үстелдер;
22) Шыңғырлау ауданы Қазақстан халқы Ассамблеясының ақсақалдар, ардагерлер, аналар кеңестерімен өзара іс-қимыл жасау;
23) мемлекеттің отбасылық-демографиялық саясатын насихаттау, әйелдер мен балаларды отбасындағы, қоғамдағы отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылықтан қорғауға бағытталған заңдарды күшейту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
24) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бөлімнің жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
3) бұйрықтарды шығарады және мемлекеттік мекеменің барлық жұмыскері үшін орындалуға міндетті нұсқаулар береді;
4) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
5) белгіленген еңбекақы төлеу қоры мен саны шегінде мемлекеттік мекеме жұмыскерлерінің штат кестесін бекітеді;
6) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және мемлекеттік мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекеменің қаражаты мен мүлігін басқарады;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;

16) Осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан в государственных учреждениях и организациях Чингирлауского района;
17) мониторинг общественно-политического содержания и размещения средств наглядной агитации и рекламы в районе;
18) участие в разработке и реализации районной программы в сфере молодежной политики;
19) участие в работе Совета молодежи при акиме района;
20) политическое обеспечения проведения общественно-политических, военно - патриотических, культурно - массовых мероприятий среди молодежи, организация работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактики преступности среди молодежи, акции, "круглые столы";
21) взаимодействие с Советами старейшин, ветеранов и матерей Ассамблеи народа Казахстана Чингирлауского района;
22) организация работы по пропаганде семейно-демографической политики государства, по усилению законов, направленных на защиту женщин и детей от семейно-бытового насилия в семье, обществе;
23) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
3) издает приказы и дает обязательные для исполнения указания для всех работников государственного учреждения;
4) действует от имени государственного учреждения без доверенности;
5) утверждает штатное расписание работников государственного учреждения в пределах установленного фонда и численности оплаты труда;
6) утверждает планы финансирования по обязательствам и платежам администратора бюджетных программ и государственного учреждения;
7) руководит в пределах своей компетенции средствами и имуществом государственного учреждения;
8) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;

9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шыңғырлау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 15 қаулысына № 2 қосымша
Аудан әкімдігінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер
1. "Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 10 ақпандағы № 31 "Шыңғырлау ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысы жойылсын;
2. Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 237 "Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 10 ақпандағы № 31 "Шыңғырлау ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" қаулысына өгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы жойылсын.

9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждения может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение № 2 к
постановлению
акимата Чингирлауского района
от 18 февраля 2026 года № 15
Изменения вносимые в некоторые постановления акимата района
1. Отменить постановление акимата Чингирлауского района от 10 февраля 2006 года № 31 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Чингирлауского района";
2. Отменить постановление акимата Чингирлауского района от 26 декабря 2012 года № 237 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Чингирлауского района от 10 февраля 2006 года № 31 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Чингирлауского района".