2026 жылға Бөрлі ауданы бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған жан басына шаққандағы тарифтерді бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 6 қаңтардағы № 6 қаулысы
Қазакстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасынын "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32875 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылы 29 маусымдағы № 263 "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек жене халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік кұқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32987 болып тіркелген) сәйкес, Бөрлі ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1 - қосымшасына сәйкес 2026 жылға үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған жан басына шаққандағы тарифтері бекітілсін.
2. Осы қаулының 2 - қосымшасына сәйкес 2026 жылга жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған жан басына шаққандағы тарифтері бекітілсін.
3. Осы қаулының 3 - қосымшасына сәйкес 2026 жылға уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған жан басына шаққандағы тарифтері бекітілсін.
4. "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.

Об утверждении подушевых тарифов на оказание специальных социальных услуг по Бурлинскому району на 2026 год
Постановление акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 6 января 2026 года № 6
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32875), приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941), приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32987), акимат Бурлинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить подушевые тарифы на оказание специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому на 2026 год, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить подушевые тарифы на оказание специальных социальных услуг в условиях полустационара на 2026 год, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Утвердить подушевые тарифы на оказание специальных социальных услуг в условиях временного пребывания на 2026 год, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.

5. Бөрлі ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік – құқықтық жұмысы бөлімі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жариялануын қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 25 желтоқсаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы
А.Тукжанов
Бөрлі ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 6 қаңтардағы
№ 6 қаулысына 1-қосымша
Үйде қызмет көрсету жағдайында арнайы әлеуметтік қызметтерге жан басына шаққандағы тарифтері
Қызметтер түрі
Лауазымы
Қызметтің бір қызмет алушыға төленетін тәуліктік құны (теңге) – қала
Қызметтің бір қызмет алушыға төленетін тәуліктік құны (теңге) – ауыл
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер
1
Елді мекен шегінде қарттар және мүгедектігі бар адамдарды үйден тыс жерге сүйемелдеу
Әлеуметтік қызметкер

5. Отделу государственно-правовой работы аппарата акима Бурлинского района обеспечить опубликование настоящего постановления в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 декабря 2025 года.
Исполняющий обязанности
акима района
А.Тукжанов
Приложение 1
к постановлению акимата
Бурлинского района
от 6 января 2026 № 6
Подушевые тарифы на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому
Виды услуг
Должность
Стоимость услуги в день на одного услугополучателя (тенге) город
Стоимость услуги в день на одного услугополучателя (тенге) село
Социально-бытовые услуги
1
Сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу

1892,4
1951,8
2
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
3
Қызмет алушыларға жұмыспен қамту үшін құжаттарды, жеке басын куәландыратын құжатты алу, заңды мәні бар құжаттарды рәсімдеу бойынша заң көмегін көрсетуде жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,5
4
Заңды мәні бар құжаттарды рәсімдеуге көмек көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
5
Өзін-өзі күту, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындардағы мінез-құлық, өзін-өзі бақылау және қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыруға арналған қызметтер
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
6
Өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша қарт адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, балаларды тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарға күтім жасайтын отбасыларға консультациялық көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
7
Арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында, сондай-ақ заңнамаға сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және көмек алу құқықтарына қатысты мәселелер бойынша заң консультациясын көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
8
Қадағалау немесе қамқоршылық функцияларын жүзеге асыратын органдарға балаларды, соның ішінде ҚҚА бұзылыстары бар балаларды, Құқықтық кодекске сәйкес асырап алу, қамқорлыққа беру, патронатқа орналастыру, қамқорлыққа алу бойынша орналастыруда көмек көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманы
233,1
233,1
9
Арнайы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың әрекеті немесе әрекетсіздігі, қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзу немесе шектеу жағдайлары бойынша өтініштерді дайындау және тапсыруға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
10
Дәрігерді үйге шақыру және қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымына ертіп бару
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
11
Қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға тамақ дайындауға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
12
Өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарға күтім жасайтын отбасыларға консультация беру
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
13
Кепілдендірілген көлемдегі тегін медициналық көмекті алу бойынша жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
14
Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық кодексімен, Қазақстан Республикасының "Адвокаттық қызмет және құқықтық көмек көрсету туралы" Заңымен белгіленген тәртіпте және жағдайда адвокаттың тегін құқықтық көмегін алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
15
Балаларды тәрбиелеуден жалтарған, соның ішінде ҚҚА бұзылыстары бар балалардың ата-аналарына қатысты ұсыныстарды кәмелетке толмағандар ісі жөніндегі комиссияға рәсімдеу
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
16
Орталық жылу және су жүйесі жоқ тұрғын үйде тұратын қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға пешті жағуға, отын, көмір және су жеткізуге көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
17
ҚҚА бұзылыстары бар балалардың және мүгедектігі бар адамдардың кәсіби бағдарлануы
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
18
Мүгедектігі бар адамдарға және қарттарға санитарлық-гигиеналық қызметтер көрсету (сүлгімен сүрту, жуындыру, гигиеналық ванналар)
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
19
Балаларға жеке оңалту бағдарламасына (ЖОБ) сәйкес санаторлық-курорттық емдеу, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар және міндетті гигиеналық құралдарды қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
20
Қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға хат жазуға және оқуға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
21
Балаларға және 18 жастан асқан тұлғаларға әлеуметтік дағдылары орташа деңгейде болған жағдайда тұрмыстық бағдарлану және қолөнер дағдылары, тұрмыста және қоғамдық орындардағы мінез-құлық, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдылары және өмірлік басқа да дағдыларды үйрету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
22
Қызмет алушыларды арнайы әлеуметтік қызметтер көрсететін мекемелер мен ұйымдарға орналастыруға жәрдемдесу, соның ішінде стационарлық және жартылай стационарлық ұйымдарға құжаттарды рәсімдеуге көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
23
Медициналық-әлеуметтік сараптаманы жүргізуге жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
699,3
699,3
24
Қызмет алушыларды бос уақыттағы іс-шараларға және мәдени шараларға қатыстыру
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
25
Заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
26
Емдік-физикалық жаттығуларды орындауға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
27
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен белгіленген тәртіпте сенімхат арқылы тиесілі жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді алу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
28
Елді мекен шегінде қарттар және мүгедектігі бар адамдарды үйден тыс жерге сүйемелдеу
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
29
Қарт адамдар мен мүгедектер үшін, қайтыс болған туыстары (заңды өкілдері) болмаған жағдайда, рәсімдік қызметтерді ұйымдастыруға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
30
Отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету, отбасыдағы жағымды психологиялық климатты қамтамасыз ету, даулы жағдайларды алдын алу және шешу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
31
Қарт адамдар мен мүгедектерге тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
32
Клубтық және үйірмелік жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
33
Клубтық және үйірмелік жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
34
Қызмет алушылардың отбасы мүшелерін жеке күтім және санитарлық-гигиеналық дағдыларға үйрету
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
35
Қызмет алушылардың санын есепке алу, статистика және есеп беру жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен өзара әрекеттесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
36
Дәрігерге дейінгі көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
37
Қарт адамдар мен мүгедектерге киім-кешекті жууға көмек көрсету
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
38
Балалардың мектепке дейінгі тәрбиесін ұйымдастыру және оларды арнайы білім беру бағдарламалары бойынша оқыту мәселелері бойынша отбасы мүшелеріне кеңес беру
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
39
Қалпына келтіру іс-шараларын жүргізуге жәрдем көрсету
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
40
Қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға ыстық тамақ, азық-түлік және тұрмыстық қажет заттарды сатып алу және үйге жеткізуге жәрдем көрсету
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
41
Қарттарға және мүгедектігі бар адамдарға киімдерді кірге беруге, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және қайта жеткізуге жәрдем көрсету
Әлеуметтік қызметкер
630,8
650,6
42
Өздеріне тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және басқа да төлем түрлерін алуға жәрдемдесу, тұрғын үй жағдайын жақсартуға көмек көрсету.
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
43
Сарапшылар, соның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарымен медициналық кеңес алуға жәрдем көрсету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
44
Денсаулығына байланысты әдеттегі тұрмыстық процедураларды орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке күтім және гигиеналық сипаттағы қозғалуға, тіс пен жаққа күтім жасауға, көзілдірік пен есту аппаратын пайдалануға, тырнақты қырқуға, ер адамдарға – сақал мен мұртты қырқуға көмек көрсету әлеуметтік тұрмыстық қызметтер көрсету
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
45
Қарт адамдар мен мүгедектігі бар тұлғаларға тұрғын үй мен коммуналдық қызметтерді төлеуге көмек көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
46
ҚҚА бұзылыстары бар балаларды қоса алғанда, балаларды тәрбиелеуден жалтарған ата-аналарға қатысты материалдарды кәмелетке толмағандар істері жөніндегі комиссияға жолдау
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
47
Әлеуметтік-педагогикалық кеңес беру
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
48
Қарт адамдар мен мүгедектігі бар тұлғаларға тұрғын үй-жайларды жөндеу мен тазалауды ұйымдастыруға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
49
Отбасы мүшелерін үй жағдайында балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмірлік дағдыларды қалыптастыруға үйрету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
50
Қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, қолдау көрсету, белсенділікке ынталандыру
Әлеуметтік қызметкер
630,8
650,6
51
Ересектердің кәсіптік білім алуына жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
52
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың өткізілуіне жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
53
Қызмет алушыларды техникалық көмекші (компенсаторлық) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
54
Қамқоршылық немесе қорғаншылық функцияларын жүзеге асыратын органдарға ҚҚА бұзылыстары бар балаларды қоса алғанда, балаларды Кодекске сәйкес асырап алуға, қорғаншылыққа, патронатқа, қамқорлыққа орналастыруға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
55
Дәрігерлердің көрсеткіштері бойынша дәрі-дәрмектер мен медициналық мақсаттағы құрал-жабдықтармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: алу, сатып алу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
56
Қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасында жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі тұлғаларды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
57
Арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы және заңнамаға сәйкес әлеуметтік қамтамасыз ету мен көмекке қатысты құқықтық мәселелер бойынша құқықтық кеңес беру
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
58
Арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсететін ұйымдардың әрекеті немесе әрекетсіздігіне қатысты, қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін өтініштерді дайындауға және тапсыруға көмек көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
59
Қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасында жасалған физикалық және психологиялық зорлық-зомбылыққа кінәлі тұлғаларды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
60
Ересектер үшін ЖОБ-ға сәйкес санаторлық-курорттық емдеу, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
61
ЖОБ-ға сәйкес протездік-ортопедиялық және есту протезі бойынша көмек алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
62
Әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, соның ішінде жасқа байланысты бейімделу мәселелері бойынша кеңес беру
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
63
Балаларды, соның ішінде қаңқа-бұлшықет жүйесінің бұзылыстары бар балаларды патронаждық бақылау
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
64
Денсаулыққа қатысты процедураларды жүргізу (дәрі қабылдау, тамшылар тамызу және емдеуші дәрігер тағайындаған басқа да процедуралар)
Әлеуметтік қызметкер
473,1
487,95
65
Қажетті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және басқа да төлемдерді алуға, сондай-ақ тұрғын үй жағдайларын жақсартуға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
66
Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық кодексі мен "Адвокаттық қызмет және құқықтық көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңы белгілеген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін құқықтық көмегін алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер

1892,4
1951,8
2
Содействие в трудоустройстве
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
3
Содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и документов, имеющих юридическое значение
Социальный работник по уходу
473,1
487,5
4
Помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
5
Услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
6
Консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
7
Юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
8
Содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с Кодексом
Специалист по социальной работе
233,1
233,1
9
Оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
10
Вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
11
Помощь в приготовлении пищи для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
12
Консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
13
Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
14
Содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи"
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
15
Оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
16
Содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды для престарелых и лиц с инвалидностью, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
17
Профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
18
Оказание лицам с инвалидностью и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны)
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
19
Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР для детей
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
20
Оказание помощи в написании и прочтении писем для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
21
Обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
22
Содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
23
Содействие в проведении медико-
экспертизы
Специалист по социальной работе
699,3
699,3
24
Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
25
Помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
26
Оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
27
Получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
28
Сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для детей с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
29
Помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей) для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
30
Оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
31
Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
32
Организация и проведение клубной и кружковой работы
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
33
Организация и проведение клубной и кружковой работы
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
34
Обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
35
Ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по соиально-экономическим вопросам
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
36
Оказание доврачебной помощи
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
37
Помощь в стирке вещей для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
38
Консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
39
Содействие в проведении реабилитационных мероприятий (сопровождение во время получение реабилитационных услуг)
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
40
Содействие в покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
41
Содействие в сдаче вещей в стирку, химчистку, на ремонт и обратная их доставка для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
630,8
650,6
42
Содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
43
Содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
44
Оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
45
Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
46
Оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
47
Социально-педагогическое консультирование
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
48
Содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений для престарелых и лиц с инвалидностью
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
49
Обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
50
Оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности
Социальный работник по уходу
630,8
650,6
51
Содействие в получении взрослыми профессионального образования
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
52
Содействие в проведении медико-социальной экспертизы
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
53
Обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
54
Содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с Кодексом
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
55
Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: получение, приобретение
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
56
Содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи
Специалист по социальной
работе
116,55
116,55
57
Юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
58
Оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
59
Содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
60
Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР для взрослых
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
61
Содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с ИПР
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
62
Консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
63
Патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
64
Проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача)
Социальный работник по уходу
473,1
487,95
65
Содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
66
Содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи"
Социальный работник по уходу

157,7
162,65
67
Мерекелік және бос уақыттық іс-шараларды ұйымдастыру
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
68
Қызмет алушыларды арнайы әлеуметтік қызметтер көрсететін мекемелерге, ұйымдарға орналастыруға жәрдемдесу, соның ішінде стационарлық және жартылай стационарлық ұйымдарға құжаттарды рәсімдеуге көмек көрсету"
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
69
Қаңқа-бұлшықет жүйесінің бұзылыстары бар балалардың жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіби ұйымдарда білім алуына жәрдемдесу
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
70
Мерекелер мен бос уақыттық іс-шараларды ұйымдастыру
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
71
Балалар мен он сегіз жастан асқан тұлғаларды олардың физикалық мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру
Әлеуметтік қызметкер
946,2
975,9
72
Қызмет алушыларға және олардың отбасы мүшелеріне үйде еңбек ұйымдастыру бойынша кеңес беру
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
73
Ата-аналарды немесе отбасы мүшелерін үй жағдайында оңалту негіздеріне үйрету
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
74
Қызмет алушыларды мәдени шараларға бару кезінде сүйемелдеу
Әлеуметтік қызметкер
1892,4
1951,8
75
Әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау)
Әлеуметтік қызметкер
315,4
325,3
76
Жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, қызмет көрсетудің жеке жоспарға сәйкес мониторингі)
Әлеуметтік жұмыс маманы
116,55
116,55
Бөрлі ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 6 қаңтардағы
№ 6 қаулысына 2-қосымша
Жартылай стационар жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерге жан басына шаққандағы тарифтер
Қызмет түрлері
Лауазым
Бір қызмет алушыға шаққандағы бір күндік қызметтін құны (теңге)
Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер
1
Қызмет алушылардың отбасы мүшелерін жеке қызмет көрсету және санитарлық-гигиеналық сипаттағы практикалық дағдыларға үйрету
Әлеуметтік жұмыс маманы
485,55
2
Қызмет алушыларды күнделікті аралау және олардың жағдайын мониторингілеу
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
3
Қызмет алушылардың туыстарымен байланысты ұйымдастыру және қолдау
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
4
Жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, жеке жоспарға сәйкес қызмет көрсету мониторингі)
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
Әлеуметтік-экономикалық қызметтер
5
Тиісті жәрдемақыларды, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және басқа да төлем түрлерін алуға тұрғын алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
1942,2
6
Көрсетілетін қызметтерді алушылардың саны бойынша есеп, статистика және есептілікті жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
Әлеуметтік-мәдени қызметтер
7
Мерекелер мен бос уақытты өткізу іс-шараларын ұйымдастыру
Әлеуметтік жұмыс маманы
647,4
8
Үйірме және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
Әлеуметтік жұмыс маманы
647,4
9
Қызмет алушыларды бос уақытты өткізуге, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
10
Қызмет алушыларды мәдени іс-шараларға қатысу кезінде сүйемелдеу
Әлеуметтік жұмыс маманы
161,85
11
Дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық-үйірме іс-шараларын ұйымдастыру (спорттық ойындар, эстафеталар, жарыстар және әлеуметтенуге бағытталған басқа да іс-шараларды өткізу)
Әлеуметтік жұмыс маманы

157,7
162,65
67
Организация праздников и досуговых мероприятий
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
68
Содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
69
Содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
70
Организация праздников и досуговых мероприятий
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
71
Организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Социальный работник по уходу
946,2
975,9
72
Консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
73
Обучение родителей или членов семьи основам реабилитации в домашних условиях
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
74
Сопровождение получателей услуг при посещении культурных мероприятияй
Социальный работник по уходу
1892,4
1951,8
75
Социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение)
Социальный работник по уходу
315,4
325,3
76
Контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
Специалист по социальной работе
116,55
116,55
Приложение 2
к постановлению акимата
Бурлинского района
от 6 января 2026 № 6
Подушевые тарифы на специальные социальные услуги в условиях полустационара
Виды услуг
Должность
Стоимость услуги в день на одного услугополучателя (тенге)
социально-бытовые услуги
1
Обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
Специалист по социальной работе
485,55
2
Ежедневный обход и мониторинг состояния получателей услуг
Специалист по социальной работе
161,85
3
Организация и поддержание связи с родственниками получателей услуг
Специалист по социальной работе
161,85
4
Контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
Специалист по социальной работе
161,85
социально-экономические услуги
5
Содействие в получении полагающихся льгот, пособий,компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
Специалист по социальной работе
1942,2
6
Ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по соиально-экономическим вопросам
Специалист по социальной работе
161,85
социально-культурные услуги
7
Организация праздников и досуговых мероприятий
Специалист по социальной работе
647,4
8
Организация и проведение клубной и кружковой работы
Специалист по социальной работе
647,4
9
Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
Специалист по социальной работе
161,85
10
Сопровождение получателей услуг при посещении культурных мероприятий
Специалист по социальной работе
161,85
11
Организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-кружковых мероприятий (проведение спортивных игр, эстафет, соревнований и других активностей, направленных на социализацию)
Специалист по социальной работе

323,7
Әлеуметтік-құқықтық қызметтер
12
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен тиесілі жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу
Әлеуметтік жұмыс маманы
1942,2
Әлеуметтік-медициналық қызметтер
13
Бастапқы медициналық қарап-тексеруді және бастапқы санитариялық өңдеуді жүргізу
Медбике
958,5
14
Балаларға медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (жеке жоспар құру)
Әлеуметтік жұмыс маманы
971,1
15
Балаларға медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (жеке жоспар құру)
Медбике
479,25
16
Бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарының медициналық консультация алуына жәрдемдесу
Медбике
479,25
17
Дәрігерге дейінгі көмекті көрсету
Медбике
1917
18
Балаларға арналған ОЖБ-ға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, міндетті гигиеналық құралдарды қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
485,55
19
Балаларға арналған мүгедектігі бар адамдарды оңалту және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмек алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
485,55
20
Қызмет алушыларды техникалық көмекші (орын толтырушы) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету
Әлеуметтік жұмыс маманы
3884,4
21
Қызмет алушыларды техникалық көмекші (орын толтырушы) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету
Медбике
3834
22
Емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық процедураларды жүргізу: компресстерді қолдану, таңу, төсек жараларын, жара беттерін емдеу, тазартқыш клизмаларды орындау, зертханалық зерттеулерге материалдар жинау, қолдануға көмек көрсету міндетті гигиеналық құралдар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар
Медбике
958,5
23
Емдік дене шынықтыру жаттығуларын орындауға көмек көрсету
Медбике
319,5
24
Бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсету
Медбике
639
25
Диспансерлеуден өтуді ұйымдастыру
Медбике
479,25
26
Денсаулық жағдайын күнделікті бақылау
Медбике
159,75
27
Қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына барған кезде алып жүру (егер денсаулық жағдайына байланысты қоғамдық көлікті пайдалануға тыйым салынса)
Әлеуметтік жұмыс маманы
958,5
28
Қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына барған кезде алып жүру (егер денсаулық жағдайына байланысты қоғамдық көлікті пайдалануға тыйым салынса)
Медбике
958,5
29
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы

323,7
социально-правовые услуги
12
Получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан
Специалист по социальной работе
1942,2
социально-медицинские услуги
13
Проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки
Медицинская сестра
958,5
14
Организация и проведение медико-социального обследования (формирование индивидуального плана) для детей
Специалист по социальной работе
971,1
15
Организация и проведение медико-социального обследования (формирование индивидуального плана) для детей
Медицинская сестра
479,25
16
Содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
Медицинская сестра
479,25
17
Оказание доврачебной помощи
Медицинская сестра
1917
18
Содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР для детей
Специалист по социальной работе
485,55
19
Содействие в получении протезно-ортопедической помощи в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью для детей
Специалист по социальной работе
485,55
20
Обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
Специалист по социальной работе
3884,4
21
Обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
Медицинская сестра
3834
22
Проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур: наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании обязательными гигиеническими средствами и изделиями медицинского назначения
Медицинская сестра
958,5
23
Оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений
Медицинская сестра
319,5
24
Оказание первичной медико-санитарной помощи
Медицинская сестра
639
25
Организация прохождения диспансеризации
Медицинская сестра
479,25
26
Ежедневное наблюдение за состоянием здоровья
Медицинская сестра
159,75
27
Сопровождение получателей услуг при посещении организаций здравоохранения (если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом)
Специалист по социальной работе
958,5
28
Сопровождение получателей услуг при посещении организаций здравоохранения (если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом)
Медицинская сестра
958,5
29
Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Специалист по социальной работе

971,1
30
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
Медбике
958,5
31
Кварцтерапия қызметтері
Медбике
159,75
Әлеуметтік-педагогикалық қызметтер
32
Педагогикалық және түзету-дамытушылық диагностиканы, баланың жеке басын, даму деңгейін, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тексеруді жүргізу
Психолог
844,8
33
Балалалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды дене мүмкіндіктері мен ақыл ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру
Логопед
563,2
34
Балалалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды дене мүмкіндіктері мен ақыл ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру
Дефектолог-мұғалімі
1129,1
35
Балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзеу
Логопед
563,2
36
Балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзеу
Дефектолог-мұғалімі
322,6
37
Тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі негіздеріне, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлыққа, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және әлеуметтік дағдылардың деңгейі өте төмен басқа да тіршілік формаларына үйрету
Тәрбиеші
1070,08
38
Тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі негіздеріне, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлыққа, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және әлеуметтік дағдылардың деңгейі өте төмен басқа да тіршілік формаларына үйрету
Еңбек терапиясы нұсқаушысы
733,25
39
Тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі негіздеріне, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлыққа, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және әлеуметтік дағдылардың деңгейі төмен басқа да тіршілік формаларына үйрету
Тәрбиеші
1267,2
40
Тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі негіздеріне, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлыққа, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және әлеуметтік дағдылардың деңгейі төмен басқа да тіршілік формаларына үйрету
Еңбек терапиясы нұсқаушысы
733,75
41
Балаларды және 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлық, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдылары және әлеуметтік дағдылардың қалыпты деңгейімен өмірдің басқа да нысандары негіздеріне үйрету
Тәрбиеші
1408
42
Балаларды және 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол шеберлігі, тұрмыстағы және қоғамдық орындардағы мінез-құлық, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдылары және әлеуметтік дағдылардың қалыпты деңгейімен өмірдің басқа да нысандары негіздеріне үйрету
Еңбек терапиясы нұсқаушысы
880,5
43
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеу және олардың білім алуы үшін жағдай жасау мәселелері бойынша отбасы мүшелеріне консультация беру
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман

971,1
30
Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Медицинская сестра
958,5
31
Услуги кварцетерапии
Медицинская сестра
159,75
социально-педагогические услуги
32
Проведение педагогической и коррекционно-развивающей диагностики, обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лиц старше восемнадцати лет
Психолог
844,8
33
Организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Логопед
563,2
34
Организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Учитель-дефектолог
1129,1
35
Педагогическая коррекция детей,в том числе с нарушениями ОДА
Логопед
563,2
36
Педагогическая коррекция детей,в том числе с нарушениями ОДА
Учитель-дефектолог
322,6
37
Обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при крайне низком уровне социальных навыков
Воспитатель
1070,08
38
Обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при крайне низком уровне социальных навыков
Инструктор по трудотерапии
733,25
39
Обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при низком уровне социальных навыков
Воспитатель
1267,2
40
Обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при низком уровне социальных навыков
Инструктор по трудотерапии
733,75
41
Обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
Воспитатель
1408
42
Обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
Инструктор по трудотерапии
880,5
43
Консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам
Специалист по социальной работе

151,65
6
Қызметтерді алушылардың туыстарымен байланысын ұйымдастыру және қолдау
Әлеуметтік жұмыс маманы
303,3
7
Жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, жеке жоспарға сәйкес қызмет көрсетуді бақылау)
Әлеуметтік жұмыс маманы
151,65
Әлеуметтік-экономикалық қызметтер
8
Әлеуметтік кодекстің 11, 13, 14-тарауларына сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен төлемдердің басқа түрлерін алуға, тұрмыс жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
Заңгер
925,8
9
Арнаулы әлеуметтiк қызметтерге мұқтаж адам (отбасы) ретiнде алуға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерiмен көрсетiлетiн әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш бiлдiруге жәрдемдесу
Заңгер
925,8
10
Жәбірленушілерге өтемақы қоры туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтемақы алуға жәрдемдесу
Заңгер
925,8
11
Қызметтерді алушылардың саны бойынша есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
Әлеуметтік жұмыс маманы
151,65
Әлеуметтік-мәдени қызметтер
12
Мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру
Мәдени ұйымдастырушы
1054
13
Клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
Мәдени ұйымдастырушы
1054
14
Қызметтерді алушыларды бос уақытын өткізуге және мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
Мәдени ұйымдастырушы
1054
Әлеуметтік-құқықтық қызметтер
15
Заңдық маңызы бар құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
Заңгер
462,9
16
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе нұқсан келтіретін ұйымдардың әрекеттеріне немесе әрекетсіздігіне шағымдарды дайындауға және беруге жәрдемдесу
Заңгер
925,8
17
Жеке басты куәландыратын құжаттарды қалпына келтіруге жәрдемдесу
Заңгер
925,8
18
Тұратын жері бойынша тіркеуге құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
Заңгер
462,9
19
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және әлеуметтік қамсыздандыру мен көмекке құқықтарға байланысты мәселелер бойынша құжаттарды дайындауда заңгерлік консультация беру және көмек көрсету
Заңгер
925,8
20
Қарттарды және мүгедектігі бар адамдарды қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін стационарлық ұйымдарға орналастыру үшін қажетті құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
Заңгер
925,8
21
Құқықтық көмек көрсету және заңда белгіленген жеңілдіктер мен артықшылықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға көмек көрсету
Заңгер
462,9
22
Адам саудасы фактілерін тергеуде, сот ісін жүргізуде және орындауда құқық қорғау және сот органдарымен ынтымақтастықта көмек көрсету
Заңгер

151,65
6
Организация и поддержание связи с родственниками получателей услуг
Специалист по социальной работе
303,3
7
Контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
Специалист по социальной работе
151,65
социально-экономические услуги
8
Содействие в получении полагающихся пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с главами 11, 13, 14 Социального кодекса
Юрист
925,8
9
Содействие в получении в качестве лица (семьи), нуждающегося (нуждающейся) в специальных социальных услугах, обращение за социальной помощью, предоставляемой по решениям местных представительных органов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан
Юрист
925,8
10
Содействие в получении компенсации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о Фонде компенсации потерпевшим
Юрист
925,8
11
Ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по соиально-экономическим вопросам
Специалист по социальной работе
151,65
социально-культурные услуги
12
Организация праздников и досуговых мероприятий
Культорганизатор
1054
13
Организация и проведение клубной и кружковой работы
Культорганизатор
1054
14
Вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
Культорганизатор
1054
социально-правовые услуги
15
Помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
Юрист
462,9
16
Оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
Юрист
925,8
17
Содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность
Юрист
925,8
18
Содействие в оформлении документов для регистрации по месту пребывания
Юрист
462,9
19
Юридическое консультирование и помощь в оформлении документов в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Юрист
925,8
20
Содействие в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и лиц с инвалидностью в организации стационарного типа, предоставляющие специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет
Юрист
925,8
21
Оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат
Юрист
462,9
22
Содействие в сотрудничестве с правоохранительными, судебными органами в рамках расследования фактов торговли людьми, судебного производства и исполнения
Юрист

1388,7
23
Азаматтыңы бойынша мемлекеттің дипломатиялық және консулдық өкілдіктеріне қол жеткізуге жәрдемдесу
Заңгер
925,8
24
Елшіліктерге, сыртқы істер, ішкі істер, әділет, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау, білім беру органдары мен мекемелеріне өтініштерді (өтініштерді, өтініштерді) дайындауға және беруге көмек көрсету
Заңгер
925,8
25
Қызметтерді алушының мүдделерін білдіруге сенімхаттар ресімдеу
Заңгер
925,8
26
Құжаттарды, бланкілерді және іс материалдарын қызметтерді алушының ана тіліне аудару
Заңгер
925,8
27
Медициналық тексерулер кезінде, сотта, мемлекеттік органдарда және мекемелерде мәселелерді шешу кезінде аудармашыны ұсыну (мүмкіндігінше қызметтерді алушының жынысына сәйкес)
Заңгер
925,8
28
Сот-тергеу органдары мен мекемелерінде қызметтерді алушының мүдделерін білдіру
Заңгер
925,8
Әлеуметтік-медициналық қызметтер
29
Алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық өңдеу жүргізу
Медбике
2151,6
30
Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету
Медбике
2151,6
31
Дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: алу, сатып алу
Медбике
2151,6
32
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
Медбике
2151,6
33
Емдеуші дәрігер тағайындаған денсаулық сақтау стандарттарына сәйкес медициналық процедураларды жүргізу
Медбике
1917
34
Абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге, санаториялық-курорттық ем алуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
454,95
Әлеуметтік-педагогикалық қызметтер
35
Ұйымның орналасқан жері бойынша психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациядан өтетін кәмелетке толмаған балаларға көмек көрсету
Әлеуметтік жұмыс маманы
454,95
36
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысының ұсыныстарын ескере отырып, әлеуметтік-педагогикалық қызметті дамыту
Әлеуметтік жұмыс маманы
454,95
37
Ұйымда уақытша тәулік бойы немесе ұзақ уақыт болған жағдайда кәмелетке толмаған балаларды үйдегі оқу процесіне қосуға жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
454,95
38
Көрсетілетін қызметті алушылардың физикалық мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, олардың білім алуына жәрдемдесу
Әлеуметтік жұмыс маманы
365,25
Әлеуметтік-еңбек қызметтері
39
Ересектерде еңбек дағдыларын тексеру бойынша іс-шараларды өткізу
Еңбек терапия нұсқаушысы
790,5
40
Бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру
Еңбек терапиясы нұсқаушысы
790,5
Әлеуметтік-психологиялық қызметтер
41
Психологиялық диагностика және тұлғаны тексеру
Психолог

1388,7
23
Содействие к доступности дипломатическим и консульским представительствам государства по гражданской принадлежности2
Юрист
925,8
24
Оказание помощи в подготовке и подаче заявлений (обращений, апелляций) в Посольства, органы и учреждения иностранных дел, внутренних дел, юстиции, здравоохранения, социальной защиты, образования
Юрист
925,8
25
Оформление доверенностей на представительство интересов получателя услуг
Юрист
925,8
26
Перевод документов, форм и материалов дела на родной язык получателя услуг
Юрист
925,8
27
Обеспечение переводчика при медицинских осмотрах, в суде, при решении вопросов в государственных органах и учреждениях (по возможности, одного пола с получателем услуг)2
Юрист
925,8
28
Представительство интересов получателя услуг в судебно-следственных органах и учреждениях2
Юрист
925,8
социально-медицинские услуги
29
Проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки
Медицинская сестра
2151,6
30
Оказание доврачебной помощи
Медицинская сестра
2151,6
31
Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: получение, приобретение
Медицинская сестра
2151,6
32
Содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Медицинская сестра
2151,6
33
Проведение лечебных манипуляций в соответствии со стандартами в области здравоохранения по назначению лечащего врача
Медицинская сестра
2151,6
34
Содействие в обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с ИПАР
Специалист по социальной работе
454,95
социально-педагогические услуги
35
Содействие в прохождении несовершеннолетними детьми психолого–медико-педагогической консультации по месту нахождения организации
Специалист по социальной работе
454,95
36
Разработка социально-педагогических мероприятий с учетом рекомендаций заключения психолого–медико-педагогической консультации
Специалист по социальной работе
454,95
37
Содействие во включении несовершеннолетних детей в образовательный процесс в условиях на дому в случае временного круглосуточного или длительного пребывания в организации
Специалист по социальной работе
454,95
38
Содействие в получении образования получателей услуг с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Специалист по социальной работе
365,25
социально-трудовые услуги
39
Проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у взрослых
Инструктор по трудотерапии
790,5
40
Формирование трудовых навыков по профилю
Инструктор по трудотерапии
790,5
социально-психологические услуги
41
Психологическая диагностика и обследование личности
Психолог