Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 16 қаңтардағы № 11 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабы, 3-тармағының 3-тармақшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "___"
қаңтардағы №___ қаулысымен
бекітілген
Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидалары (бұдан әрі -Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі - Бюджет кодексі) 56-бабының 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және жарғылық капиталға қатысу үлестерінің мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің (бұдан әрі - Ұйымдар) тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының (бұдан әрі - Комиссия) қарауына шығаруды айқындайды.

Об утверждении Правил вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 16 января 2026 года № 11
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Западно-Казахстанской области" обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от "___" января 2026 года №___
Правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размеров выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
Глава 1. Общие положения
1. Правила вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размеров выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее - Бюджетный кодекс) и определяют порядок внесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии (далее - Комиссия) вопросов уменьшения или освобождения от уплаты дивидендов либо части чистого дохода в областной бюджет по указанным организациям (далее - Организации).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Бюджет саясаты және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган - мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру, облыстық бюджетті атқару, бухгалтерлік және бюджеттік есепті, қаржылық және бюджеттік есептілікті жүргізу салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - тиісті саланың уәкілетті органы) - мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда облыстық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін мемлекеттік орган;
3) облыстық коммуналдық мүлік жөніндегі уәкілетті орган - облыстық коммуналдық мүлікті басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару тәртібі
3. Тиісті саланың уәкілетті органы электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы облыстық коммуналдық мүлік жөніндегі уәкілетті органға Ұйымдарды облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату туралы өтінішхат жолдайды.
Тиісті саланың уәкілетті органы өтінішхатқа облыстық бюджет кірістерінің қысқаруын көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын, талдамалық жазбаны, Ұйымдарды облыстық бюджетке дивидендтерді немесе таза табыс бөлігін төлеуден босатуға қатысты қаржылық-экономикалық негіздемені, сондай-ақ басқа да растайтын құжаттарды (болған жағдайда) (бұдан әрі – материалдар) қоса береді.
4. Облыстық коммуналдық мүлік жөніндегі уәкілетті орган өтінішхат келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды қарайды.
Ұсынылған материалдар осы Қағиданың 3-тармағының екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда пысықтауға жататын ескертулерді көрсете отырып, материалдарды тиісті саланың уәкілетті органына кері қайтарылады.
Тиісті саланың уәкілетті органы ескертулерді алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде пысықталған материалдарды облыстық коммуналдық мүлік жөніндегі уәкілетті органға электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы қайта жолдайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Уполномоченный орган области по бюджетной политике и исполнению бюджета - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере реализации системы бюджетного планирования, исполнения областного бюджета, ведения бухгалтерского и бюджетного учета, финансовой и бюджетной отчетности;
2) уполномоченный орган по управлению соответствующей отрасли государственного управления (далее - уполномоченный орган соответствующей отрасли) - государственный орган, осуществляющий управление соответствующей отрасли государственного управления и обладающий правами в отношении областного имущества в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иными законами Республики Казахстан;
3) уполномоченный орган областного коммунального имущества -государственный орган, осуществляющий управление областным коммунальным имуществом.
Глава 2. Порядок вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размеров выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
3. Уполномоченный орган соответствующей отрасли через систему электронного документооборота направляет в уполномоченный орган областного коммунального имущества ходатайство об уменьшении либо освобождении Организаций от уплаты дивидендов или части чистого дохода в областной бюджет.
К ходатайству уполномоченный орган соответствующей отрасли прилагает проект нормативного правового акта, предусматривающий сокращение доходов областного бюджета, аналитическую записку, финансово-экономическое обоснование по освобождению Организаций от уплаты дивидендов или части чистого дохода в областной бюджет, а также иные подтверждающие документы (при наличии) (далее - материалы).
4. Уполномоченный орган областного коммунального имущества в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления ходатайства рассматривает предоставленные материалы.
Если представленные материалы не соответствуют требованиям второй части пункта 3 настоящих Правил, подлежат возвращению уполномоченному органу соответствующей отрасли с указанием замечаний, подлежащих доработке.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения замечаний направляет доработанные материалы в уполномоченный орган областного коммунального имущества через систему электронного документооборота.

5. Материалдарға қатысты ескертулер болмаған жағдайда, облыстық коммуналдық мүлік жөніндегі уәкілетті орган олар қайта түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату бойынша материалдарды, сондай-ақ осы мәселе жөніндегі өз ұстанымын бюджет саясаты және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.

5. При отсутствии замечаний к материалам уполномоченный орган областного коммунального имущества в течение 5 рабочих дней со дня их повторного поступления направляет материалы по вопросам уменьшения либо освобождения от уплаты дивидендов или части чистого дохода в областной бюджет, а также соответствующую позицию по данному вопросу в уполномоченный орган по бюджетной политике и исполнению бюджета.

6. Бюджет саясаты және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган келіп түскен материалдарды облыстық бюджеттің параметрлеріне ықпалы тұрғысынан қарап, оларды Комиссияның қарауына шығарады.
7. Комиссияның оң хаттамалық ұсынымдары алынған жағдайда, тиісті саланың уәкілетті органы дивидендтер немесе таза кірістің бір бөлігін облыстық бюджетке төлеу мөлшерін азайту не оларды төлеуден босату туралы тиісті нормативтік құқықтық актінін жобасын облыс әкімдігіне енгізеді.
Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакеттері облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі бойынша облыстық бюджетке дивидендтердің немесе таза кіріс бөлігінің түсімдері төлемдерінің мөлшерін азайту немесе оларды төлеуден босату мәселелерін облыстық бюджет комиссиясының қарауына шығару қағидаларына қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) облыстық коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі
№ р/с
Ұйымның атауы
Тиісті саланың уәкілетті органы/мемлекеттік басқару органы
1
"Аqjaiyq" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі
2
"Батыссушар" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі
3
"Батыс Қазақстан аймақтық электр желілік компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4
"Орал құрылыс жөндеу сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
5
"Батыс Қазақстан жоғары медициналық колледжі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі
6
"Батыс Қазақстан облысы әкімі аппаратының шаруашылық басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Батыс Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
7
"Жайық пресс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Батыс Қазақстан облысының қоғамдық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі
8
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Қаратөбе аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
"Батыс Қазақстан облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі
9
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Жаңақала аудандық ветеринариялық станция" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
10
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Бәйтерек аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
11
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Казталов аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
12
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Шыңғырлау аудандық ветеринарияық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
13
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Бөкей ордасы аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
14
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Тасқала аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
15
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Ақжайық аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
16
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Жәнібек аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
17
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Теректі аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
18
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі ветеринария басқармасының "Сырым аудандық ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны

6. Уполномоченный орган по бюджетной политике и исполнению бюджета рассматривает поступившие материалы на предмет их влияния на параметры областного бюджета и выносит их на рассмотрение Комиссии.
7. В случае получения положительных протокольных рекомендаций Комиссии уполномоченный орган соответствующей отрасли вносит в акимат области соответствующий проект нормативного правового акта об уменьшении размера выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода.
Приложение к порядку вынесения на рассмотрение областной бюджетной комиссии вопросов уменьшения размеров выплат или освобождения от уплаты поступлений в областной бюджет дивидендов или части чистого дохода по перечню государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
Перечень государственных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, государственные пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых находятся в областной коммунальной собственности
№ п/п
Наименование организации
Уполномоченный орган соответствующей отрасли/орган государственного управления
1
Акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация" "Аqjaiyq"
Государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Батыссушар"
Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области"
3
Товарищество с ограниченной ответственностью "Западно-казахстанская региональная электросетевая компания"
4
Товарищество с ограниченной ответственностью "Орал құрылыс жөндеу сервис"
5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Западно-Казахстанский высший медицинский колледж"
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области"
6
Товарищество с ограниченной ответственностью "Хозяйственное управление аппарата акима Западно-Казахстанской области"
Государственное учреждение "Аппарат акима Западно-Казахстанской области"
7
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жайык пресс"
Государственное учреждение "Управление общественного развития Западно-Казахстанской области"
8
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Каратобинская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Управление ветеринарии Западно-Казахстанской области"
9
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жангалинская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
10
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция района Бәйтерек" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
11
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казталовская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
12
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Чингирлауская районная ветеринарная станция" управление ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
13
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Бокейординская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
14
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция таскалинского района" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
15
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Акжайкская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно- Казахстанской области
16
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жанибекская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
17
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Теректинская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области
18
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сырымская районная ветеринарная станция" управления ветеринарии акимата Западно-Казахстанской области