О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 35-2 "Об утверждении бюджета Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 5 августа 2026 года № 44-3
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 35-2 "Об утверждении бюджета Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 136 808,4 тысяч теңге:
налоговые поступления – 987 622,2 тысяч теңге;
неналоговые поступления – 25 605,8 тысяч теңге;
поступления от продажи основного капитала – 3 209 тысяч теңге;
поступления трансфертов – 2 120 371,4 тысяч теңге;
2) затраты – 3 225 939,7 тысяч теңге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 608,7 тысяч теңге:
бюджетные кредиты – 51 900,3 тысяч теңге;
погашение бюджетных кредитов – 35 291,6 тысяч теңге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 теңге:
приобретение финансовых активов – 0 теңге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 теңге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -105 740 тысяч теңге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 теңге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 105 740 тысяч теңге:
поступление займов – 51 900,3 тысяч теңге;
погашение займов – 124 419,1 тысяч теңге;
используемые остатки бюджетных средств – 178 258,8 тысяч теңге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Акжарского районного маслихата М. Жусупбеков
Приложение к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-2 шешіміне өзгерістер еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 5 тамыздағы № 44-3 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-2 шешіміне мынадай өзгерістер еңгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 136 808,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 987 622,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 605,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 209 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 120 371,4 мың теңге;
2) шығындар – 3 225 939,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 608,7 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51 900,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 35 291,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -105 740 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 105 740 мың теңге:
қарыздар түсімі – 51 900,3 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 124 419,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 178 258,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

32742
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2036
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
36998
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
45644
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
45794,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56219
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
435
021
Капитальные расходы государственного органа
2097,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3513
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
372166,6
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
11672
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11672
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
256482
005
Развитие коммунального хозяйства
256482
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
104012,6
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
81512,6
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3000
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
19500
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
442217,4
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
84974
009
Поддержка культурно-досуговой работы
84974
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
53995
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
28334
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
25661
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
303248,4
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
31065
007
Функционирование районных (городских) библиотек
135590
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
700
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры

32742
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2036
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
36998
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
45644
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
45794,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56219
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
435
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2097,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3513
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
372166,6
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
11672
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
11672
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
256482
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
256482
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
104012,6
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
81512,6
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
3000
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
19500
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
442217,4
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
84974
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
84974
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
53995
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28334
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
25661
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
303248,4
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
31065
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
135590
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
700
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтіксенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер