Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 31/2 "Солтүстік Қазақстан облысының 2026 – 2028 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 27 ақпандағы № 34/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының 2026 – 2028 жылдарға арналған облыстық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 31/2 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысының 2026 – 2028 жылдарға арналған облыстық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 430 850 835,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 30 690 973 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 520 177 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 465 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 2 984 279 мың теңге;
трансферттер түсімі – 390 653 941,5 мың теңге;
2) шығындар – 434 776 937 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11 328 567,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 29 473 157 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18 144 589,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -15 254 669,2 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -15 254 669,2 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 15 254 669,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 27 472 657 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 17 713 530 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 495 542,2 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес 2026 жылға арналған облыстық бюджеттің шығысы 2026 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары мен облыстық бюджеттен және республикалық бюджеттен берілген 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен қарастырылсын.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Солтүстік Қазақстан облысы жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві көлемі 5 392 602,6 мың теңге сомада бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3, 5-қосымшалары тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2025 года № 31/2 "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2026 – 2028 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 27 февраля 2026 года № 34/1
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении областного бюджета Северо-Казахстанской области на 2026 – 2028 годы" от 12 декабря 2025 года № 31/2 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 430 850 835,5 тысячи тенге:
налоговые поступления – 30 690 973 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 6 520 177 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 465 тысяч тенге;
специальные поступления – 2 984 279 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 390 653 941,5 тысячи тенге;
2) затраты – 434 776 937 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 328 567,7 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 29 473 157 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18 144 589,3 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -15 254 669,2 тысячи тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -15 254 669,2 тысячи тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15 254 669,2 тысячи тенге:
поступление займов – 27 472 657 тысяч тенге;
погашение займов – 17 713 530 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 495 542,2 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Предусмотреть расходы областного бюджета на 2026 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2026 года, и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году целевых трансфертов из областного бюджета и республиканского бюджета, согласно приложению 6 к настоящему решению.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить объем резерва местного исполнительного органа Северо-Казахстанской области на 2026 год в сумме 5 392 602,6 тысячи тенге.";
приложения 1, 2, 3, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению соответственно;

023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
497 500
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
874 842
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
156 200
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 720 616,4
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
399 696
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
2 569 022
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
362
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
37 501
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
594 068
031
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
594 068
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 658 233
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 658 233
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 160 110,6
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
23 078 686,6
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
351 184
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 620 592
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
205 370
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 369
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
195 062
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
497 500
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
874 842
029
Областные базы специального медицинского снабжения
156 200
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 720 616,4
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
399 696
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
2 569 022
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
362
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
37 501
256
Управление координации занятости и социальных программ области
594 068
031
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
594 068
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 658 233
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 658 233
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 160 110,6
256
Управление координации занятости и социальных программ области
23 078 686,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
351 184
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в
медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 620 592
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
205 370
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 369
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных
медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
195 062
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических
медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

4 942 295,6
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
561 206
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
801 608
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
63 489
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
356
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
42 000
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
5 892 695
062
Біліктілік жүйесін дамыту
5 903
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 312 197
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
10 128
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
601 252
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 546 054
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
18 165
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 899 761
261
Облыстың білім басқармасы
2 061 424
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 429 755
037
Әлеуметтік сауықтандыру
169 044
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
290 120
095
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
108 699
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
63 806
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 000
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
20 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
19 033 590
279
Облыстың энергетика және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
19 033 590
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
182 352,5
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау

4 942 295,6
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
561 206
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
801 608
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
63 489
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
356
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
42 000
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
5 892 695
062
Развитие системы квалификаций
5 903
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 312 197
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
10 128
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
601 252
068
Программа занятости
4 546 054
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
18 165
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 899 761
261
Управление образования области
2 061 424
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 429 755
037
Социальная реабилитация
169 044
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
290 120
095
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
108 699
201
Государственная поддержка по содержанию
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
63 806
263
Управление внутренней политики области
20 000
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
19 033 590
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
19 033 590
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и
жилищно-коммунального хозяйства
182 352,5
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения

584 308,7
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1 447 252
279
Облыстың энергетика және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 447 252
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
1 100 000
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
347 252
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
104 137 811
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
6 518 595
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
203 303
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
333 237
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
71 532
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
4 665 627
006
Жануарлар дүниесін қорғау
83 398
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
169 950
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
32 500
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
580 199
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
38 000
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
65 349
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
90 000
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
185 500
266
Облыстың кәсіпкерлік және
индустриялық-инновациялық даму басқармасы
980 000
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
980 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
5 017 243
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
250 137,9
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
52 729
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
122 575
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
193 276
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 306 837
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 770 000
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

584 308,7
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1 447 252
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 447 252
007
Развитие теплоэнергетической системы
1 100 000
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
347 252
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
104 137 811
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
6 518 595
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
203 303
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
333 237
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
71 532
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
4 665 627
006
Охрана животного мира
83 398
008
Мероприятия по охране окружающей среды
169 950
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
32 500
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
580 199
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
38 000
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
65 349
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
90 000
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
185 500
266
Управление предпринимательства и
индустриально-инновационного развития области
980 000
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
980 000
719
Управление ветеринарии области
5 017 243
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
250 137,9
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
52 729
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
122 575
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
193 276
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 306 837
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 770 000
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

80 629,6
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
143 702
033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
192,4
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
4 008,1
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
18 897
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
74 259
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
91 621 973
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 503 995
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
3 848 882
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
22 742 000
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
209 742
043
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
232 961
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
3 227
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
12 200 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
16 128 968
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
109 349,5
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 326 699
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
18 000 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
7 501 331,4
058
Өсімдік шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
814 818,1
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі

80 629,6
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
143 702
033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
192,4
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
4 008,1
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
18 897
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
74 259
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
91 621 973
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
1 503 995
002
Субсидирование развития семеноводства
3 848 882
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
22 742 000
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
209 742
043
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
232 961
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
3 227
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
12 200 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
16 128 968
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
109 349,5
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 326 699
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
18 000 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
7 501 331,4
058
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере растениеводства
814 818,1
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность

75 196
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
75 196
14
Борышқа қызмет көрсету
3 065 495
257
Облыстың қаржы басқармасы
3 065 495
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 815 733
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
249 762
15
Трансферттер
6 275 720,5
257
Облыстың қаржы басқармасы
6 275 720,5
007
Субвенциялар
5 021 810
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
141 075,8
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
928 269
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
184 565,7
3) Таза бюджеттік кредиттеу
11 328 567,7
Бюджеттік кредиттер
29 473 157
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 365 957
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 365 957
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға кредит беру
1 350 500
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
10 015 457
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
18 107 200
727
Облыстың экономика басқармасы
1 107 200
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 107 200
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
17 000 000
087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредит беру

75 196
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
75 196
14
Обслуживание долга
3 065 495
257
Управление финансов области
3 065 495
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 815 733
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
249 762
15
Трансферты
6 275 720,5
257
Управление финансов области
6 275 720,5
007
Субвенции
5 021 810
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
141 075,8
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности
административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
928 269
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
184 565,7
3) Чистое бюджетное кредитование
11 328 567,7
Бюджетные кредиты
29 473 157
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 365 957
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11 365 957
007
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 350 500
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
10 015 457
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
18 107 200
727
Управление экономики области
1 107 200
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 107 200
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
17 000 000
087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения

8 123
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
305 532
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
12 823 539
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 449 683
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
1 219 993
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
8 859 114
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
7 733 667
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 125 447
05
Денсаулық сақтау
6 895 373
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
6 307 246
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
274 388
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
372 136
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
27 878
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
172 369
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
248
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
72 740
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
844 211
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 108 851
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
147 594
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 429 497
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
556 044
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
967 221
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
334 069
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
588 127
031
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
588 127
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
23 691 640
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы

8 123
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты
(детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
305 532
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
12 823 539
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 449 683
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 219 993
285
Управление физической культуры и спорта области
8 859 114
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
7 733 667
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
1 125 447
05
Здравоохранение
6 895 373
253
Управление здравоохранения области
6 307 246
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
274 388
006
Услуги по охране материнства и детства
372 136
007
Пропаганда здорового образа жизни
27 878
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
172 369
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
248
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
72 740
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
844 211
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 108 851
029
Областные базы специального медицинского снабжения
147 594
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 429 497
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
556 044
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
967 221
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
334 069
256
Управление координации занятости и социальных программ области
588 127
031
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
588 127
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
23 691 640
256
Управление координации занятости и социальных программ области

263 351
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
474 805
261
Облыстың білім басқармасы
163 384 241
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
897 112
003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
4 412 459
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
502 116
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
707 868
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 948 836
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс
іс-шараларды және конкурстар өткізу
139 687
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 141 750
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
80 225
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
15 382 308
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 371 439
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
4 178 058
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
127 672
081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
7 974 630
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
91 120 848
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
391 226
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
8 610
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
323 864
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
12 957 397
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
16 486 518
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
1 231 618
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
11 289 116
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
10 140 321
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру

263 351
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
474 805
261
Управление образования области
163 384 241
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
897 112
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
4 412 459
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
502 116
005
Приобретение и доставка учебников,
учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
707 868
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 948 836
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
139 687
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание
психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 141 750
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
80 225
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
15 382 308
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 371 439
055
Дополнительное образование для детей и юношества
4 178 058
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
127 672
081
Дошкольное воспитание и обучение
7 974 630
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
91 120 848
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
391 226
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8 610
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты
(детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
323 864
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
12 957 397
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
16 486 518
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
1 231 618
285
Управление физической культуры и спорта области
11 289 116
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
10 140 321
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования

26 055 000
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 526 841
043
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
620 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
3 627
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
18 870 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
14 721 738
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
2 500 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
18 677 292
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
16 861 760
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
3 164 636
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
2 667 785
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 548 088
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 980
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 361 108
728
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау басқармасы
119 697
001
Жергілікті деңгейде сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
119 697
12
Көлiк және коммуникация
18 902 559
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
18 902 559
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 867
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 348 324
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
1 776 752
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
12 236 004
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 354 612
13
Басқалар
160 460 545
257
Облыстың қаржы басқармасы
155 378 603
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
766 751
047
Жаңа бастамаларға арналған шығыстар
154 611 852

26 055 000
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 526 841
043
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
620 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
3 627
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
18 870 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
14 721 738
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
2 500 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
18 677 292
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
16 861 760
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
3 164 636
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2 667 785
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 548 088
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
186 980
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 361 108
728
Управление государственного
архитектурно-строительного контроля и лицензирования области
119 697
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования на местном уровне
119 697
12
Транспорт и коммуникации
18 902 559
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
18 902 559
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
186 867
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 348 324
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
1 776 752
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
12 236 004
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 354 612
13
Прочие
160 460 545
257
Управление финансов области
155 378 603
012
Резерв местного исполнительного органа области
766 751
047
Расходы на новые инициативы
154 611 852

081
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
Нысаналы индикатор:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (%)
97,7
98
100
Түпкілікті нәтижелер:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (%)
97,7
98
100
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
Нысаналы индикатор:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (%)
97,7
98
100
Түпкілікті нәтижелер:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (%)
97,7
98
100
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Нысаналы индикатор:
Толық жинақталған мектептердің жалпы санынан жан басына шаққандағы қаржыландыруға көшкен мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін мектептердің үлесі (%)
50
50
50
Түпкілікті нәтижелер:
Толық жинақталған мектептердің жалпы санынан жан басына шаққандағы қаржыландыруға көшкен мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін мектептердің үлесі (%)
50
50
50
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
Нысаналы индикатор:
Спорт мектептерінде оқитын балалар саны (адам)
13 767
13 800
13 850
Түпкілікті нәтижелер:
Облыстың жалпы білім беретін мектептері оқушыларының жалпы санынан спорт мектептерінде оқитын балалардың үлесі (%)
19,2
19,6
20,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
Нысаналы индикатор:
Оқушылар саны (адам)
301
310
315
Түпкілікті нәтижелер:
Түлектердің жалпы санынан ұлттық бірыңғай тестілеу тапсыратын балаларды қамту (%)
20
20
20
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
Нысаналы индикатор:
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Шоқан Уәлиханов көшесі – Чкалов көшесі мекенжайында 280 орындық балабақша салу (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Мектеп жасына дейінгі балаларды тиісті нормативтік талаптармен Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Шоқан Уәлиханов көшесі – Чкалов көшесі мекенжайындағы балабақшадағы орындармен қамтамасыз ету (орын)
280
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Жамбыл ауылы мекенжайындағы Жамбыл мектебіне спорт залын салу" жобасын пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Жамбыл мектебі оқушыларының нормативтік талаптарға сәйкес спорт залымен қамтамасыз етілу үлесі (%)

081
Дошкольное воспитание и обучение
Целевой индикатор:
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (%)
97,7
98
100
Конечные результаты:
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (%)
97,7
98
100
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
Целевой индикатор:
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (%)
97,7
98
100
Конечные результаты:
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (%)
97,7
98
100
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Целевой индикатор:
Доля государственных дневных общеобразовательных школ, перешедших на подушевое финансирование, от общего количества полнокомплектных школ (%)
50
50
50
Конечные результаты:
Доля государственных дневных общеобразовательных школ, перешедших на подушевое финансирование, от общего количества полнокомплектных школ (%)
50
50
50
285
Управление физической культуры и спорта области
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
Целевой индикатор:
Количество детей, занимающихся в спортивных школах (человек)
13 767
13 800
13 850
Конечные результаты:
Доля детей, обучаемых в спортивных школах от общего количества учащихся общеобразовательных школ области (%)
19,2
19,6
20
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
Целевой индикатор:
Количество учащихся (человек)
301
310
315
Конечные результаты:
Охват детей, сдающих единое национальное тестирование от общего количества выпускников (%)
20
20
20
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
Целевой индикатор:
Строительство детского сада на 280 мест по адресу: улица Шокана Уалиханова – улица Чкалова в городе Петропавловске
Северо-Казахстанской области. Корректировка (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение детей дошкольного возраста местами в детском саду по адресу: улица Шокана Уалиханова – улица Чкалова в городе Петропавловске
Северо-Казахстанской области, соответствующим нормативным требованиям (мест)
280
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию проекта "Строительство спортивного зала к Жамбылской школе по адресу:
Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Жамбыл" (объект)
1
Конечные результаты:
Доля обеспеченности учащихся Жамбылской школы спортивным залом, соответствующим нормативным требованиям (%)

100
05
Денсаулық сақтау
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
Нысаналы индикатор:
Салауатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру (%)
33
35
36
Түпкілікті нәтижелер:
Салауатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру (%)
33
35
36
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Нысаналы индикатор:
Салауатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру (%)
33
35
36
Түпкілікті нәтижелер:
Ұлттық бағдарламаларға енгізілген барлық вакциналармен иммундаумен қамтылған халықтың нысаналы тобының үлесі, кемінде 95% (%)
95
95
95
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Тауфик Мұхамед Рахимов атындағы көшесі мекенжайында сот-медициналық мәйітхана салу" объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Сараптаманың оң қорытындысын алу (бірлік)
1
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы Бескөл ауылында бір ауысымда 250 адам қабылдайтын емхана салу (Қайта қолдану)" жобасын пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Қызылжар ауданының тұрғындары үшін алғашқы медициналық-санитарлық көмектің қолжетімділігі (%)
100
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы Бескөл ауылына Қызылжар аудандық ауруханасы үшін ас блогын салу" жобасын пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Санитарлық нормаларды сақтай отырып, пациенттерді сапалы және қауіпсіз тамақпен қамтамасыз ету (%)
100
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
261
Облыстың білім басқармасы
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
Нысаналы индикатор:
Осы санаттағы балалардың жалпы санынан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің үлесі (%)
24,4
23,2
22,6
Түпкілікті нәтижелер:
Осы санаттағы балалардың жалпы санынан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің үлесі (%)
24,4
23,2
22,6
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
Нысаналы индикатор:
Сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз ету, жаңалықтар телехабарларын тарату (мемлекеттік және орыс тілдерінде) (бірлік)
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Теледидарда сурдоаударманы қамтамасыз ету және ұйымдастыру (%)
100
100
100
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

100
05
Здравоохранение
253
Управление здравоохранения области
007
Пропаганда здорового образа жизни
Целевой индикатор:
Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни (%)
33
35
36
Конечные результаты:
Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни (%)
33
35
36
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Целевой индикатор:
Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни (%)
33
35
36
Конечные результаты:
Доля целевой группы населения, охваченная иммунизацией всеми вакцинами, включенными в национальные программы, не менее 95% (%)
95
95
95
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации по объекту: "Строительство судебно-медицинского морга по адресу: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица имени Тауфика Мухамед Рахимова" (единиц)
1
Конечные результаты:
Получение положительного заключения экспертизы (единиц)
1
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию проекта "Строительство поликлиники на 250 посещений в смену в селе Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (Повторное применение)" (объект)
1
Конечные результаты:
Доступность первичной медико-санитарной помощи для населения Кызылжарского района (%)
100
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию проекта "Строительство пищеблока для Кызылжарской районной больницы в селе Бесколь, Кызылжарского района, Северо-Казахстанской области" (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение качественным и безопасным питанием пациентов с соблюдением санитарных норм (%)
100
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
261
Управление образования области
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Целевой индикатор:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории (%)
24,4
23,2
22,6
Конечные результаты:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории (%)
24,4
23,2
22,6
263
Управление внутренней политики области
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
Целевой индикатор:
Обеспечение сопровождения сурдопереводом, транслирование новостных телепередач (на государственном и русском языках) (единиц)
1
1
1
Конечные результаты:
Обеспечение и организация сурдоперевода на телевидении (%)
100
100
100
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
Нысаналы индикатор:
Орман ресурстарын ұтымды пайдалануды реттеу және қамтамасыз ету, облыс аумағының ормандылығын ұлғайту, орман өрттерінің алдын алу, оларды уақтылы анықтау және жою, ресурстарды молықтыру және ұтымды пайдалану, қоршаған ортаны қорғау
(миллион дана)
6
6
6
Түпкілікті нәтижелер:
Орман ресурстарын ұтымды пайдалануды реттеу және қамтамасыз ету, облыс аумағының ормандылығын ұлғайту, орман өрттерінің алдын алу, оларды уақтылы анықтау және жою, ресурстарды молықтыру және ұтымды пайдалану, қоршаған ортаны қорғау (миллион дана)
6
6
6
006
Жануарлар дүниесін қорғау
Нысаналы индикатор:
Жануарлар әлемінің биологиялық әртүрлілігін сақтау (тонна)
80
80
80
Түпкілікті нәтижелер:
Аңшылық, балық, өсімдіктер мен жануарлар дүниесінің өзге де ресурстарын ұтымды пайдалануды реттеу және қамтамасыз ету (тонна)
80
80
80
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
Нысаналы индикатор:
Балық шаруашылығы су айдындары мен учаскелерін паспорттау үшін ғылыми ұсынымдар әзірлеу (жоба)
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының тізбесіне енгізу (жоба)
1
1
1
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
Нысаналы индикатор:
Қызылжар ауданының аумағында құрылыс салу үшін тұрақты орман питомнигінің жұмыс жобасын әзірлеу (жоба)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Орман питомнигін салуға арналған жобалау-сметалық құжаттама (жоба)
1
Нысаналы индикатор:
Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу. Орман питомнигін салу. Есіл ауданы (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу. Орман питомнигін салу (бірлік)
1
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Аквамәдениеттің (балық шаруашылығының), сондай-ақ асыл тұқымды балық шаруашылығының өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау (бірлік)
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Аквамәдениеттің (балық шаруашылығының), сондай-ақ асыл тұқымды балық шаруашылығының өнімділігі мен сапасын арттыру (бірлік)
1
1
1
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
Нысаналы индикатор:
Балық шаруашылығы субъектісі шеккен инвестициялық салымдар кезінде субсидиялау (бірлік)
1
1
1
Түпкілікті нәтижелер:
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу (бірлік)
1
1
1
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Есіл ауылының жанындағы тегеурінді-реттеуші бөгеттің гидротехникалық үймереттерін көп факторлы зерттеу (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Көп факторлы зерттеу қорытындысы (қауіпсіздік декларациясы)
1
Нысаналы индикатор:
Ақжар ауданы Ленинград ауылының жанындағы су көтергіш бөгеттің гидротехникалық үймереттерін көп факторлы зерттеу (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Көп факторлы зерттеу қорытындысы (қауіпсіздік декларациясы)
1
Нысаналы индикатор:
Уәлиханов ауданы Көбенсай ауылының жанындағы су көтергіш бөгеттің гидротехникалық үймереттерін көп факторлы зерттеу (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Көп факторлы зерттеу қорытындысы (қауіпсіздік декларациясы)
1

005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
Целевой индикатор:
Регулирование и обеспечение рационального пользования лесными ресурсами, увеличение лесистости территории области, предупреждение лесных пожаров, своевременное их обнаружение и ликвидация, воспроизводство и рациональное использование ресурсов, охрана окружающей среды (миллион штук)
6
6
6
Конечные результаты:
Регулирование и обеспечение рационального пользования лесными ресурсами, увеличение лесистости территории области, предупреждение лесных пожаров, своевременное их обнаружение и ликвидация, воспроизводство и рациональное использование ресурсов, охрана окружающей среды (миллион штук)
6
6
6
006
Охрана животного мира
Целевой индикатор:
Сохранение биологического разнообразия животного мира (тонн)
80
80
80
Конечные результаты:
Регулирование и обеспечение рационального пользования охотничьими, рыбными, иными ресурсами растительного и животного мира (тонн)
80
80
80
008
Мероприятия по охране окружающей среды
Целевой индикатор:
Разработка научных рекомендаций для паспортизации рыбохозяйственных водоемов и участков (проект)
1
1
1
Конечные результаты:
Включение в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения по Северо-Казахстанской области (проект)
1
1
1
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
Целевой индикатор:
Разработка рабочего проекта постоянного лесного питомника, для строительства на территории Кызылжарского района (проект)
1
Конечные результаты:
Проектно-сметная документация для строительства лесного питомника (проект)
1
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации по объекту: "Строительство лесного питомника в Есильском районе" (единиц)
1
Конечные результаты:
Разработка проектно-сметной документации (единиц)
1
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
Целевой индикатор:
Субсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства (единиц)
1
1
1
Конечные результаты:
Повышение продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства (единиц)
1
1
1
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
Целевой индикатор:
Субсидирование при инвестиционных вложениях, понесенных субъектом рыбного хозяйства (единиц)
1
1
1
Конечные результаты:
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях (единиц)
1
1
1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Многофакторное обследование гидротехнического сооружения
напорно-регулирующей дамбы у села Есильское (единиц)
1
Конечные результаты:
Заключение многофакторного обследования (декларация безопасности)
1
Целевой индикатор:
Многофакторное обследование гидротехнических сооружений водоподъҰмной плотины у села Ленинградское Акжарского района (единиц)
1
Конечные результаты:
Заключение многофакторного обследования (декларация безопасности)
1
Целевой индикатор:
Многофакторное обследование гидротехнических сооружений водоподъҰмной плотины у села Кобенсай Уалихановского района (единиц)
1
Конечные результаты:
Заключение многофакторного обследования (декларация безопасности)
1

114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Амангелді ауылдық округі Тілеусай ауылында орналасқан Тілеусай ауылының жанындағы су қоймасының жобалық көлемі 2 миллион текше метр болатын су көтергіш бөгетті реконструкциялау" объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу
(бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (бірлік)
1
Нысаналы индикатор:
"Бидайық ауылдық округінің Жамбыл ауылында орналасқан Талдысай өзенінде су қоймасы бар су көтергіш бөгет" объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (бірлік)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (бірлік)
1
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласында орман өртін сөндіру станциясын салу" объектісін пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Петропавл қаласында орман өртін сөндіру станциясымен қамтамасыз ету (объект)
1
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
Нысаналы индикатор:
Сатып алу интервенциясы (тонна)
1 235
Сатып алу интервенциясы (литр)
405 000
Түпкілікті нәтижелер:
тауар айналымының көлемі нақты көлем индексі (%)
109
719
Облыстың ветеринария басқармасы
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
Нысаналы индикатор:
Алынатын және жойылатын ауру жануарлардың, бастардың құнын иелеріне өтеу (бас)
310
310
310
Түпкілікті нәтижелер:
Жоюға алынатын ауру жануарлардың құнын өтеу және жануарлар мен адамдар арасында жұқпалы аурулардың таралуын болдырмау (бас)
310
310
310
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
Нысаналы индикатор:
Ауыл шаруашылығы жануарларын вакцинациялау жөніндегі іс-шараларды, манипуляцияларды орындау (бас)
318 508
318 508
318 508
Түпкілікті нәтижелер:
Ауыл шаруашылығы жануарларын вакцинациялау іс-шараларын жүргізу (бас)
318 508
318 508
318 508
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
Нысаналы индикатор:
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды орындау (бас)
351 166
351 166
351 166
Түпкілікті нәтижелер:
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру іс-шараларын жүргізу (бас)
351 166
351 166
351 166
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
Нысаналы индикатор:
Ауыл шаруашылығы жануарларын вакцинациялау жөніндегі іс-шараларды орындау (бас)
4 542 307
4 542 307
4 542 307
Диагностикалық зерттеулер (бас)
892 788
892 788
892 788
Түпкілікті нәтижелер:
Ауыл шаруашылығы жануарларын вакцинациялау іс-шараларын жүргізу (бас)
4 542 307
4 542 307
4 542 307
Диагностикалық зерттеулер жүргізу (бас)
892 788
892 788
892 788

114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации по объекту: "Реконструкция водоподъемной плотины у села Тлеусай с проектным объемом водохранилища 2 миллиона кубических метров, расположенной в Северо-Казахстанской области, Уалихановском районе, Амангельдинский сельский округ, село Тлеусай" (единиц)
1
Конечные результаты:
Разработка проектно-сметной документации (единиц)
1
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации по объекту: "ВодоподъҰмная плотина с водохранилищем на реке Талдысай, расположенная в селе Жамбыл Бидайыкского сельского округа" (единиц)
1
Конечные результаты:
Разработка проектно-сметной документации (единиц)
1
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию объекта "Строительство лесной пожарной станции в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области" (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение лесной пожарной станцией в городе Петропавловске (объект)
1
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
Целевой индикатор:
Закупочная интервенция (тонн)
1 235
Закупочная интервенция (литров)
405 000
Конечные результаты:
Объем товарооборота индекс физического объема (%)
109
719
Управление ветеринарии области
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
Целевой индикатор:
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных (голов)
310
310
310
Конечные результаты:
Возмещение стоимости изымаемых на уничтожение больных животных и предотвращение распространения инфекционных болезней среди животных и человека (голов)
310
310
310
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
Целевой индикатор:
Выполнение мероприятий по вакцинации сельскохозяйственных животных, манипуляций (голов)
318 508
318 508
318 508
Конечные результаты:
Проведение мероприятий вакцинации сельскохозяйственных животных (голов)
318 508
318 508
318 508
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
Целевой индикатор:
Выполнение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных (голов)
351 166
351 166
351 166
Конечные результаты:
Проведение мероприятий идентификации сельскохозяйственных животных (голов)
351 166
351 166
351 166
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
Целевой индикатор:
Выполнение мероприятий по вакцинации сельскохозяйственных животных (голов)
4 542 307
4 542 307
4 542 307
Диагностические исследования (голов)
892 788
892 788
892 788
Конечные результаты:
Проведение мероприятий вакцинации сельскохозяйственных животных (голов)
4 542 307
4 542 307
4 542 307
Проведение диагностических исследований (голов)
892 788
892 788
892 788

087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредит беру
Нысаналы индикатор:
"Ауыл аманаты" жобасын ауқымды түрде қолдану аясында ауыл халқының микрокредиттер мен лизинг беру қажеттілігін жабу үлесі
(өткен жылға өсумен) (%)
17,3
Түпкілікті нәтижелер:
"Ауыл аманаты" жобасын ауқымды түрде қолдану аясында ауыл халқының микрокредиттер мен лизинг беру қажеттілігін жабу үлесі
(өткен жылға өсумен) (%)

087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
Целевой индикатор:
Доля покрытия потребности сельского населения в предоставлении микрокредитов и лизинга в рамках масштабирования проекта "Ауыл аманаты" (с нарастанием к предыдущему году) (%)
17,3
Конечные результаты:
Доля покрытия потребности сельского населения в предоставлении микрокредитов и лизинга в рамках масштабирования проекта "Ауыл аманаты" (с нарастанием к предыдущему году) (%)

16,8
092
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру
Нысаналы индикатор:
Ауыл шаруашылығы өнімінің жалпы шығарылымының өсуі (%)
101,1
Түпкілікті нәтижелер:
Ауыл шаруашылығы өнімінің жалпы шығарылымының өсуі (%)
101,1
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу (бірлік)
135
Түпкілікті нәтижелер:
Облыс халқының әлеуметтік осал топтарын коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үймен қамтамасыз ету (бірлік)
135
Нысаналы индикатор:
Аудан орталықтары мен ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын түзету (бірлік)
133
Түпкілікті нәтижелер:
Аудандық мәслихаттың шешімі (бірлік)
133
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
Нысаналы индикатор:
Спорт саласында іске асырылатын жобалардың саны (жоба)
10
Түпкілікті нәтижелер:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтар санын жалпы халықтың 50%-на дейін жеткізу (%)
45
Нысаналы индикатор:
Мәдениет саласында іске асырылатын жобалардың саны (жоба)
3
Түпкілікті нәтижелер:
Мәдениет объектілерінің санын ұлғайту (жоба)
3
Нысаналы индикатор:
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Южный ықшам ауданында қосалқы станция салуға жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (110/35/10 киловольт қосалқы станция; әуе электр беру желісі - 110 киловольт; әуе электр беру желісі - 35 киловольт) (жоба)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Сараптаманың оң қорытындысын алу (бірлік)
1
Нысаналы индикатор:
Жаппай құрылыс салу орындарына инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның іске асырылатын жобаларының саны (бірлік)
7
Түпкілікті нәтижелер:
Жаппай құрылыс салу орындарына инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды қамтамасыз ету, оның ішінде:
Жылумен жабдықтау желісі (километр)
0,788
Электрмен жабдықтау желісі (километр)
3,845
Сумен жабдықтау желісі (километр)
0,582
Нөсерлі кәріз желісі (километр)
1,102
Кәріз желісі (километр)
0,56
Жарықтандыру желісі (километр)
0,965
Байланыс желісі (километр)
1,489
Нысаналы индикатор:
Петропавл қаласы Казахстанская правда – Ишимская – Жұмабаев көшелерінің шекарасында 72 пәтерлі тұрғын үй салу (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Азаматтардың әлеуметтік осал санаттары үшін тұрғын үйдің қолжетімділігін арттыру және әлеуметтік тұрғын үй (пәтер) алу кезегін қысқарту
72
12
Көлік және коммуникация
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
Нысаналы индикатор:
Жақсы және қанағаттанарлық жағдайдағы жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының үлесін ұлғайту (%)
91
Түпкілікті нәтижелер:
Жақсы және қанағаттанарлық жағдайдағы жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының үлесін ұлғайту (%)
91

16,8
092
Кредитование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе
Целевой индикатор:
Рост валового выпуска продукции сельского хозяйства (%)
101,1
Конечные результаты:
Рост валового выпуска продукции сельского хозяйства (%)
101,1
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения (единиц)
135
Конечные результаты:
Обеспечение жильем коммунального жилищного фонда социально-уязвимых слоев населения области (единиц)
135
Целевой индикатор:
Корректировка генеральных планов районных центров и сельских населенных пунктов (единиц)
133
Конечные результаты:
Решение районного Маслихата (единиц)
133
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Количество реализуемых проектов в области спорта (проект)
10
Конечные результаты:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения (%)
45
Целевой индикатор:
Количество реализуемых проектов в области культуры (проект)
3
Конечные результаты:
Увеличение количества объектов культуры (проект)
3
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации на строительство подстанции в микрорайоне Южный Северо-Казахстанской области город Петропавловск (Подстанция 110/35/10 киловольт; воздушная линия электропередач - 110 киловольт; воздушная линия электропередач - 35 киловольт) (проект)
1
Конечные результаты:
Получение положительного заключения экспертизы (единиц)
1
Целевой индикатор:
Количество реализуемых проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры к местам массовой застройки (единиц)
7
Конечные результаты:
Обеспечение
инженерно-коммуникационной инфраструктуры к местам массовой застройки, в том числе:
Сети теплоснабжения (километр)
0,788
Сети электроснабжения (километр)
3,845
Сети водоснабжения (километр)
0,582
Сети ливневой канализации (километр)
1,102
Сети канализации (километр)
0,56
Сети линий освещения (километр)
0,965
Сети связи (километр)
1,489
Целевой индикатор:
Строительство 72-х квартирного жилого дома в границах улиц Казахстанской правды – Ишимская – Жумабаева в городе Петропавловске (объект)
1
Конечные результаты:
Повышение доступности жилья для социально уязвимых категорий граждан и сокращение очереди на получение социального жилья (квартир)
72
12
Транспорт и коммуникации
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
002
Развитие транспортной инфраструктуры
Целевой индикатор:
Увеличение доли автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии (%)
91
Конечные результаты:
Увеличение доли автомобильных дорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии (%)
91

010
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды алған шағын және орта бизнес жобаларының саны (жоба)
50
50
50
Түпкілікті нәтижелер:
Жалпы ішкі өнімдегі шағын және орта кәсіпкерліктің жалпы қосылған құнының үлесі (%)
26,3
26,7
27,1
011
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттерін ішінара кепілдендіру
Нысаналы индикатор:
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттеріне кепілдік беру түрінде қаржылық қолдау алған шағын және орта бизнес жобаларының саны (жоба)
10
10
10
Түпкілікті нәтижелер:
Жалпы ішкі өнімдегі шағын және орта кәсіпкерліктің жалпы қосылған құнының үлесі (%)
26,3
26,7
27,1
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласында Промышленная көшесі, 2-жылу электр орталығы ауданында арнайы экономикалық аймақ үшін сыртқы инженерлік желі өткізу (№ 3 субаймақ) Теміржол жолдары. Сметалық құжаттаманы түзету)" объектісін пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Петропавл қаласындағы № 3 субаймаққа сыртқы инженерлік желімен арнайы-экономикалық аймақты қамтамасыз ету (%)
100
Нысаналы индикатор:
"Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы орналасқан жері бойынша Петропавл қаласындағы арнайы экономикалық аймақ үшін 110/10 киловольт қосалқы станция салу (түзету)" объектісін пайдалануға беру (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Петропавл қаласындағы № 3 субаймаққа сыртқы инженерлік желімен арнайы-экономикалық аймақты қамтамасыз ету (%)
100
Нысаналы индикатор:
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласында "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының инженерлік инфрақұрылымын салу" объектісін пайдалануға беру, № 3 субаймақ (телефондандыру және жолдар) (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Петропавл қаласындағы № 3 субаймаққа сыртқы инженерлік желімен арнайы-экономикалық аймақты қамтамасыз ету (%)
100
Нысаналы индикатор:
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласында "Шығыс" ықшам ауданында "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы үшін сыртқы инженерлік желі өткізу (№ 3 субаймақ) (жылумен жабдықтау желісі) (объект)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Петропавл қаласындағы № 3 субаймаққа сыртқы инженерлік желімен арнайы экономикалық аймақты қамтамасыз ету (%)
100
Нысаналы индикатор:
"№ 2 субаймақ аумағынан еріген, жерасты және нөсер суын бұрудың дренажды жүйесін салу" объектісіне жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (жоба)
1
Түпкілікті нәтижелер:
Сараптаманың оң қорытындысын алу (бірлік)
1

010
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
Целевой индикатор:
Количество проектов малого и среднего бизнеса, получивших субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня (проект)
50
50
50
Конечные результаты:
Доля валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства в валовый внутренний продукт (%)
26,3
26,7
27,1
011
Частичное гарантирование кредитов субъектов предпринимательства
Целевой индикатор:
Количество проектов малого и среднего бизнеса, получивших финансовую поддержку в виде гарантирования кредитов банков второго уровня (проект)
10
10
10
Конечные результаты:
Доля валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства в валовый внутренний продукт (%)
26,3
26,7
27,1
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию объекта "Строительство внешних инженерных сетей для специальной экономической зоны в районе улица Промышленная,
Теплоэлектроцентраль-2 в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области (субзона № 3). Пути железнодорожные. Корректировка сметной документации" (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение специальной экономической зоны внешними инженерными сетями в городе Петропавловске к субзоне № 3 (%)
100
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию объекта "Cтроительство подстанции 110/10 киловольт для специальной экономической зоны в
городе Петропавловск по месту расположения: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск (корректировка)" (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение специальной экономической зоны внешними инженерными сетями в городе Петропавловске к субзоне № 3 (%)
100
Целевой индикатор:
Ввод в эксплуатацию объекта "Строительство инженерной инфраструктуры специальной экономической зоны "Qyzyljar", субзона № 3 (телефонизация и дороги) в городе Петропавловске
Северо-Казахстанской области (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение специальной экономической зоны внешними инженерными сетями в городе Петропавловске к субзоне № 3 (%)
100
Целевой индикатор:
Строительство внешних инженерных сетей для специальной экономической зоны "Qyzylgar" в микрорайоне "Шыгыс" в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области (субзона № 3) (сети теплоснабжения) (объект)
1
Конечные результаты:
Обеспечение специальной экономической зоны внешними инженерными сетями в городе Петропавловске к субзоне № 3 (%)
100
Целевой индикатор:
Разработка проектно-сметной документации на объект: "Строительство дренажной системы отвода талых, грунтовых и ливневых вод с территории субзоны № 2" (проект)
1
Конечные результаты:
Получение положительного заключения экспертизы (единиц)
1