Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 267 "Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектi XLVI сессиясының 2026 жылғы 10 маусымдағы № 307 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 267 "Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 386 336 815,5 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 2 283 517 164,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 128 703,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 28 608 825 мың теңге;
арнайы түсімдер – 2 117 624,8 мың теңге;
трансферттер түсімі – 22 964 498 мың теңге;
2) шығындар – 2 687 283 457 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 22 581 194 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 28 000 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5 418 806 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо –83 942 949 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 85 642 399 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -407 470 784,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) –-407 470 784,5 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2026 жылға арналған қала әкімдігінің резерві 34 219 912 мың теңге сомасында бекітілсін.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в решение маслихата города Алматы от 10 декабря 2025 года № 267 "О бюджете города Алматы на 2026-2028 годы"
Решение очередной XLVI сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 10 июня 2026 года № 307
Маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О бюджете города Алматы на 2026-2028 годы" от 10 декабря 2025 года № 267 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Алматы на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 386 336 815,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 283 517 164,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 128 703,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 28 608 825 тысяч тенге;
специальные поступления – 2 117 624,8 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 22 964 498 тысяч тенге;
2) затраты – 2 687 283 457 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 581 194 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 28 000 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 418 806 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 83 942 949 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 85 642 399 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -407 470 784,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 407 470 784,5 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв акимата города на 2026 год в сумме 34 219 912 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

"6. 2026 жылға арналған "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар бойынша мемлекеттік міндеттемелер лимиті 528 672 150 мың теңгені құрайды, оның ішінде осы қосымшаға 5-қосымшаға сәйкес жобалар.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің 5-қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын (қызметтік пайдалану үшін).

"6. Лимит государственных обязательств по договорам о строительстве "под ключ" на 2026 год составляет 528 672 150 тысяч тенге, в том числе проекты согласно приложению 5 к настоящему приложению.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению (для служебного пользования).

5 294 009,0
002
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
90 790,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
33 410,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
394 993,0
302
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жастар саясаты басқармасы
348 000,0
004
Өңірде ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар жүргізуді қамтамасыз ету
348 000,0
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
2 267 938,0
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 659 043,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 128,0
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
605 767,0
02
Қорғаныс
22 781 763,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
756 219,0
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
194 612,0
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
561 607,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 177 916,0
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
2 177 916,0
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
5 744 583,0
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
4 643 368,0
004
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс іс-шаралары
253 157,0
005
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою
848 058,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
14 103 045,0
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 994 130,0
006
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
11 511 415,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
429 200,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
168 300,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
57 444 727,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы

5 294 009,0
002
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
90 790,0
004
Капитальные расходы государственного органа
33 410,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
394 993,0
302
Управление молодежной политики города республиканского значения, столицы
348 000,0
004
Обеспечение проведения научных, научно-технических проектов и программ в регионе
348 000,0
369
Управление по делам религий города республиканского значения, столицы
2 267 938,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
1 659 043,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 128,0
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
605 767,0
02
Оборона
22 781 763,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
756 219,0
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
194 612,0
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
561 607,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 177 916,0
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
2 177 916,0
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
5 744 583,0
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
4 643 368,0
004
Мероприятия гражданской обороны города республиканского значения, столицы
253 157,0
005
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
848 058,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
14 103 045,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны
1 994 130,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба города республиканского значения, столицы
11 511 415,0
011
Капитальные расходы государственного органа
429 200,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
168 300,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
57 444 727,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы

2 197 919,0
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
49 399 948,0
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
12 015 122,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
3 791 779,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
3 791 779,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
63 724 020,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
63 724 020,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
176 040,0
046
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
176 040,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
26 958,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
26 958,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
588 231,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
588 231,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
948 421,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
948 421,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
16 586 352,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
597 689,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
2 298 771,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
4 500 000,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 531 669,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
3 049 787,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
473 868,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
484 118,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
4 880,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

2 197 919,0
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
49 399 948,0
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
12 015 122,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 791 779,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
3 791 779,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
63 724 020,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
63 724 020,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
176 040,0
046
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
176 040,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
26 958,0
019
Обучение участников избирательного процесса
26 958,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
588 231,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
588 231,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
948 421,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
948 421,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
16 586 352,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
597 689,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
2 298 771,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
4 500 000,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 531 669,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
3 049 787,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
473 868,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
484 118,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 880,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

3 473 035,0
069
Балалар құқығын қорғау саласында іс шаралар өткізу
172 535,0
05
Денсаулық сақтау
104 469 617,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
13 182 926,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
413 250,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
65 362,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
35 580,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
12 668 734,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 920 530,0
024
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
6 920 530,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
46 812 342,0
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
511 999,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
46 300 343,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
5 341 928,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
5 341 928,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 283 848,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
1 283 848,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
82 836,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
82 836,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
30 845 207,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
621 515,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
217 534,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
7 294,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
247 093,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
3 344,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
29 748 427,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

3 473 035,0
069
Проведение мероприятий в области защиты прав детей
172 535,0
05
Здравоохранение
104 469 617,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
13 182 926,0
006
Услуги по охране материнства и детства
413 250,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
65 362,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
35 580,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
12 668 734,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
6 920 530,0
024
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
6 920 530,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
46 812 342,0
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
511 999,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
46 300 343,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 341 928,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
5 341 928,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 283 848,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
1 283 848,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
82 836,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
82 836,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
30 845 207,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
621 515,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
217 534,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
7 294,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
247 093,0
030
Капитальные расходы государственного органа
3 344,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
29 748 427,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

70 132 712,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 611 361,0
056
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 611 361,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 598 544,0
014
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 891 578,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 275 496,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 446 404,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 777 253,0
029
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
2 565,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
652 915,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 552 333,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
2 309 417,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 836 958,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
472 459,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 624 887,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 624 887,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
23 139 809,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 161 684,0
030
Тұрғын үй көмегін көрсету
31 235,0
031
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
4 682 014,0
033
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

70 132 712,0
123
Аппарат акима района в городе
1 611 361,0
056
Государственная адресная социальная помощь
1 611 361,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
14 598 544,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 891 578,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 275 496,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 446 404,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 777 253,0
029
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
2 565,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
652 915,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
2 552 333,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
2 309 417,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 836 958,0
037
Социальная реабилитация
472 459,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 624 887,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 624 887,0
123
Аппарат акима района в городе
23 139 809,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 161 684,0
030
Оказание жилищной помощи
31 235,0
031
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
4 682 014,0
033
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

10 254 200,0
035
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
6 010 676,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
7 580 714,0
018
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
7 580 714,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
12 425 135,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 560 431,0
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
1 951 054,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
913 650,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 850 362,0
036
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
29 087,0
037
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 160 615,0
039
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер
660 660,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 876 494,0
001
Жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
827 796,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
435 052,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
443 063,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
11 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
159 583,0
362
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі саясат басқармасы
65 197,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
65 197,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
500 000,0
054
Жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер
200 000,0
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
300 000,0
376
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың балалардың құқықтарын қорғау басқармасы
550 792,0
001
Жергілікті деңгейде балалардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 693,0
069
Балалар құқығын қорғау саласында іс шаралар өткізу

10 254 200,0
035
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
6 010 676,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
7 580 714,0
018
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
7 580 714,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
12 425 135,0
003
Программа занятости
9 560 431,0
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 951 054,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
913 650,0
123
Аппарат акима района в городе
2 850 362,0
036
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
29 087,0
037
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 160 615,0
039
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
660 660,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
1 876 494,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости и социальных программ для населения на местном уровне
827 796,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
435 052,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
443 063,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
11 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
159 583,0
362
Управление внутренней политики города республиканского значения, столицы
65 197,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
65 197,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
500 000,0
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
200 000,0
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
300 000,0
376
Управление по защите прав детей города республиканского значения, столицы
550 792,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области защиты прав детей на местном уровне
83 693,0
069
Проведение мероприятий в области защиты прав детей

42 749 223,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
3 207 010,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
519 430,0
016
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
94 623,0
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
27 000,0
022
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
949 354,0
034
Жеке және заңды тұлғаларға жеміс дақылдарының бактериялық күйігін жұқтырған жойылған жеміс-жидек дақылдарын отырғызу мен өсіру шығындарын өтеу
200,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 616 403,0
513
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экология және қоршаған орта басқармасы
1 072 768,0
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 072 768,0
513
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экология және қоршаған орта басқармасы
37 982 393,0
001
Жергілікті деңгейде экология және қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
264 492,0
004
Қоршаған ортаны сауықтыру бойынша іс-шаралар
24 396 791,0
005
Экожүйе объектілерін дамыту
11 345 852,0
006
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күтіп-ұстау және қорғау
872 233,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 103 025,0
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
487 052,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
458 098,0
008
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 550,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
21 404,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
5 037 652,0
324
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қала құрылысын бақылау басқармасы
579 108,0
001
Жергілікті мемлекеттік қала құрылысы және жерді бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
569 534,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 574,0
365
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 961 555,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
728 491,0
002
Елді мекендердегі құрылыстардың бас жоспарын әзірлеу
2 233 064,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы

42 749 223,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города реcпубликанского значения, столицы
3 207 010,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
519 430,0
016
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
94 623,0
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных животных
27 000,0
022
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
949 354,0
034
Возмещение физическим и юридическим лицам затрат на закладку и выращивание уничтоженных плодово-ягодных культур, зараженных бактериальным ожогом плодовых
200,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 616 403,0
513
Управление экологии и окружающей среды города республиканского значения, столицы
1 072 768,0
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
1 072 768,0
513
Управление экологии и окружающей среды города республиканского значения, столицы
37 982 393,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере экологии и охраны окружающей среды на местном уровне
264 492,0
004
Мероприятия по оздоровлению окружающей среды
24 396 791,0
005
Развитие объектов экосистемы
11 345 852,0
006
Содержание и защита особо охраняемых природных территорий
872 233,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 103 025,0
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
487 052,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории города республиканского значения, столицы
458 098,0
008
Капитальные расходы государственного органа
7 550,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21 404,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
5 037 652,0
324
Управление градостроительного контроля города республиканского значения, столицы
579 108,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере градостроительного и земельного контроля
569 534,0
003
Капитальные расходы государственного органа
9 574,0
365
Управление архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы
2 961 555,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства на местном уровне
728 491,0
002
Разработка генеральных планов застройки населенных пунктов
2 233 064,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы

5 215 095,0
323
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт басқармасы
311 583,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
311 583,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
2 690 953,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, инвестициялар және ауыл шаруашылық, ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
940 434,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 150,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
1 178 819,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
566 550,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
567 484,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
567 484,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
68 297 639,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
21 297 639,0
221
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау (EPC-F)
47 000 000,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
15 000 000,0
221
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау (EPC-F)
15 000 000,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
38 219 912,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
34 219 912,0
022
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
4 000 000,0
14
Борышқа қызмет көрсету
5 260 819,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
5 260 819,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
5 260 510,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
309,0
15
Трансферттер
504 797 453,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
504 797 453,0
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
392 446,5
007
Бюджеттік алып коюлар
491 887 501,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

5 215 095,0
323
Управление спорта города республиканского значения, столицы
311 583,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
311 583,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
2 690 953,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, инвестиций и сельского хозяйства, ветеринарии
940 434,0
003
Капитальные расходы государственного органа
5 150,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
1 178 819,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
566 550,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
567 484,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
567 484,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
68 297 639,0
031
Строительство комплекса административных зданий
21 297 639,0
221
Выполнение государственных обязательств по проектам строительства "под ключ"(ЕРС-F):
47 000 000,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
15 000 000,0
221
Выполнение государственных обязательств по проектам строительства "под ключ"(ЕРС-F):
15 000 000,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
38 219 912,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
34 219 912,0
022
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
4 000 000,0
14
Обслуживание долга
5 260 819,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
5 260 819,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
5 260 510,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
309,0
15
Трансферты
504 797 453,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
504 797 453,0
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
392 446,5
007
Бюджетные изъятия
491 887 501,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан

10 608 865,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
1 276 813,5
030
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жалпыреспубликалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізетін жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астана әкімдерінің өтінішхаты бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша берілетін нысаналы даму трансферттері
631 827,0
III. Таза бюджеттік кредит беру
22 581 194,0
Бюджеттік кредиттері
28 000 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
28 000 000,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
28 000 000,0
012
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ға бюджеттік кредит беру
28 000 000,0
06
Бюджеттік кредиттерді өтеу
5 418 806,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
5 418 806,0
06
Мамандандырылған ұйымдарға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
5 291 609,0
13
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
127 197,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
83 942 949,0
Қаржы активтерін сатып алу
85 642 399,0
12
Көлiк және коммуникация
22 249 679,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы
22 249 679,0
019
Метрополитен салуға заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
22 249 679,0
13
Басқалар
63 392 720,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
39 241 429,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
39 241 429,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы
6 705 721,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
6 705 721,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
17 445 570,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
17 445 570,0
07
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
1 699 450,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
1 699 450,0
05
Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жүргізуіндегі өзге мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер
1 699 450,0
V. Бюджеттік дефицит
-407 470 784,5
VI. Бюджет дефицитін қаржыландыру
407 470 784,5
Қызметтік пайдалану үшін
№ 1 дана
Алматы қаласы мәслихатының
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 307 шешіміне 2-қосымша
Алматы қаласы мәслихатының
2025 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 267 шешіміне 5-қосымша
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің тізбесі

10 608 865,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 276 813,5
030
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
631 827,0
III. Чистое бюджетное кредитование
22 581 194,0
Бюджетные кредиты
28 000 000,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
28 000 000,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
28 000 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
28 000 000,0
06
Погашение бюджетных кредитов
5 418 806,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
5 418 806,0
06
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета специализированным организациям
5 291 609,0
13
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета физическим лицам
127 197,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
83 942 949,0
Приобретение финансовых активов
85 642 399,0
12
Транспорт и коммуникации
22 249 679,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
22 249 679,0
019
Увеличение уставного капитала юридических лиц на строительство метрополитена
22 249 679,0
13
Прочие
63 392 720,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
39 241 429,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
39 241 429,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
6 705 721,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
6 705 721,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
17 445 570,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
17 445 570,0
07
Поступления от продажи финансовых активов государства
1 699 450,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
1 699 450,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
1 699 450,0
V. Дефицит бюджета
-407 470 784,5
VI. Финансирование дефицита бюджета
407 470 784,5
Для служебного пользования
Экземпляр № 1
Приложение 2 к решению
маслихата города Алматы
от 10 июня 2026 года № 307
Приложение 5 к решению
маслихата города Алматы
от 10 декабря 2025 года № 267
Перечень государственных обязательств по проектам строительства "под ключ"