Мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 15 маусымдағы № 71 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 107-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістеме бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін жіберуді және ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 15 маусымдағы
№ 71 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістеме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 107-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Әдістемеде мынадай терминдер пайдаланылады:
1) басқару органы – акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын және/немесе мемлекеттік заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асыратын, ұйымның қызметіне салалық (ведомстволық) функционалдық шолу жүргізуге жауапты тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты;

Об утверждении Методики по проведению функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 июня 2026 года № 71
В соответствии с подпунктом 107-3) пункта 15 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по проведению функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 15 июня 2026 года № 71
Методика по проведению функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика по проведению функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 107-3) пункта 15 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 и определяет порядок проведения функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора.
2. В настоящей Методике используются следующие термины:
1) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление государственными юридическими лицами, ответственный за проведение отраслевого (ведомственного) функционального обзора деятельности организаций;

2) даму жоспары – мемлекеттік кәсіпорынның, акцияларының бақылау пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қызметінің негізгі бағыттарын және қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштерін айқындайтын бесжылдық кезеңге арналған құжат;
3) қайталанатын қызмет түрлері – мазмұны ұқсас және өзара байланысты, бірнеше ұйым не мемлекеттік заңды тұлғалар орындайтын қызмет түрлері;
4) қызметтің тән емес түрі – ұйымның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес келмейтін, Жарғыда көзделмеген қызмет түрі;
5) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарға ие орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы;
6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган – мемлекеттік жоспарлау және стратегиялық, бақылау, іске асыру және реттеу функциялары саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);
7) мемлекеттік заңды тұлғалар және квазимемлекеттік сектор субъектілері (бұдан әрі – ұйым) – денсаулық сақтау, мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, шаруашылық жүргізу не жедел басқару құқығына негізделген мемлекеттік кәсіпорындар, сондай-ақ жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, жалғыз құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын акционерлік қоғамдар (ұлттық басқарушы холдингтер мен ұлттық холдингтерді қоспағанда);
8) монополияға қарсы орган – бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласында басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылауды және реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

2) план развития – документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия, акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого принадлежит государству, на пятилетний период;
3) дублирующие виды деятельности – виды деятельности, содержательно схожие и сопряжҰнные, выполняемые несколькими организациями либо государственными юридическими лицами;
4) несвойственный вид деятельности – вид деятельности, не соответствующий целям и задачам организации, не предусмотреные Уставом;
5) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и иными законами Республики Казахстан;
6) центральный уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области государственного планирования и стратегических, контрольных, реализационных и регулятивных функций (далее – уполномоченный орган);
7) государственные юридические лица и субъекты квазигосударственного сектора (далее – организация) – государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, за исключением государственных предприятий в области здравоохранения, дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, после среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования, культуры и спорта, а также товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества (за исключением национальных управляющих холдингов и национальных холдингов), единственным учредителем, участником или акционером которых является государство;
8) антимонопольный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии;

9) функционалдық шолу – ұйымның функциялары мен штат санын оңтайландыру тұрғысынан талдау құралы;
10) хронометраждық жұмыстар – жедел жұмыстың циклдік қайталанатын элементтері, сондай-ақ дайындық-қорытынды жұмыстың немесе жұмыс орнына қызмет көрсету жөніндегі жұмыстың элементтері зерделенетін байқау түрі.
3. Әдістеменің негізгі мақсаттары:
1) ұйымның қызметі түрлерінің оның қызметінің нысаналары мен мақсаттарына сәйкестігін белгілеу;
2) ұйым қызметінің тән емес түрлерін анықтау;
3) ұйымның қызметі түрлерінің қайталануын болдырмау;
4) ұйым қызметінің жетіспейтін түрлерін айқындау;
5) алдына қойылған мақсаттарды тиімді іске асыру үшін ұйымның штат санының оңтайлы лимитін айқындау болып табылады.
4. Қызметтің тән емес түрлерін анықтау, қайталанатын қызмет түрлерін жою, ұйымның нысанасы мен мақсаттарына сәйкес қызметтің жаңа түрлерін бекіту арқылы әрбір нақты ұйымда қызмет түрлерінің оңтайлы көлемін қалыптастыру қамтамасыз етіледі.
5. Ұйымға функционалдық шолу мынадай жағдайларда:
1) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және (немесе) Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының тапсырмасы бойынша;
2) ұйымның функциялары мен штат санын оңтайландыру тұрғысынан талдау үшін басқару органының шешімі бойынша, бірақ кемінде 5 (бес) жылда бір рет;
3) бөлу, бөліп шығару арқылы ұйымды қайта ұйымдастырған жағдайда;
4) штат саны ұйымның даму жоспарында көзделген жұмыскерлердің жалпы санынан 20 (жиырма) және одан астам пайызға ұлғайған кезде жүргізіледі. Ұйымның бекітілген штат санының 5 (бес) пайызынан астамы бос жұмыс орындары болған жағдайда штат санын ұлғайту жөнінде сұрау салу қаралмайды.
6. Осы Әдістеменің 5-тармағында көзделген жағдайлардың бірі туындаған кезде басқару органы ұйымға функционалдық шолу жүргізеді.
7. Егер ұйым бірнеше салада (аяда) функцияларды іске асырған жағдайда, функционалдық талдау тиісті саланың уәкілетті органдарының өкілдерін тарта отырып жүргізіледі.
2-тарау. Мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолу жүргізу үшін ақпарат жинау
8. Функционалдық шолу жүргізу шеңберінде басқару органы талдауға тиіс ақпарат мыналарды:
1) мемлекеттік орган мен ұйымның қызметін регламенттейтін заңнамалық актілердің тізбесін;
2) ұйымның, оның еншілес және тәуелді ұйымдарының, филиалдары мен өкілдіктерінің ережелерін немесе Жарғысын (болған жағдайда);

9) функциональный обзор – инструмент анализа функций и штатной численности организаций на предмет их оптимизации;
10) хронометражные работы – вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.
3. Основными целями Методики являются:
1) установление соответствия видов деятельности организаций предметам и целям его деятельности;
2) выявление несвойственных видов деятельности организаций;
3) исключение дублирования видов деятельности организаций;
4) определение недостающих видов деятельности организаций;
5) определение оптимального лимита штатной численности организаций для эффективной реализации, поставленных перед ним целей.
4. Путем выявления несвойственных видов деятельности, ликвидации дублирующих видов деятельности, закрепления новых видов деятельности в соответствии с предметом и целями организации, обеспечивается формирование оптимального объема видов деятельности в каждой конкретной организации.
5. Функциональный обзор организаций проводится в следующих случаях:
1) по поручению Администрации Президента Республики Казахстан и (или) Аппарата Правительства Республики Казахстан;
2) по решению органа управления, но не реже одного раза в 5 (пять) лет для анализа функций и штатной численности организаций на предмет их оптимизации;
3) в случае реорганизации организаций путем разделения, выделения;
4) при увеличении штатной численности на 20 (двадцать) и более процентов от общей численности работников, предусмотренной планом развития организаций. Не подлежит рассмотрению запрос по увеличению штатной численности в случае наличия вакансий в количестве более 5 (пять) процентов от утвержденной штатной численности организаций.
6. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей Методики орган управления проводит функциональный обзор организаций.
7. В случае, если организация реализует функции в нескольких сферах (отраслях), функциональный анализ проводится с привлечением представителей уполномоченных органов соответствующей отрасли.
Глава 2. Сбор информации для проведения функционального обзора деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора
8. Информация, подлежащая анализу органом управления, в рамках проведения функционального обзора включает:
1) перечень законодательных актов, регламентирующих деятельность государственного органа и организаций;
2) положения или Устав организаций, его дочерних и зависимых организаций, филиалов и представительств (при наличии);

3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын;
4) ұйым қызметінің нәтижелерін құрылтайшының (акционердің) тыңдауы туралы есептерді;
5) статистикалық деректерді, шетелдік жұмыс тәжірибесін, отандық салалық сарапшылардың зерттеулерін, салыстырып талдау жүргізу үшін халықаралық ұйымдардың есептерін қамтитын сыртқы көздерден алынған ақпаратты;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы №1095 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген ұйым қызметінің түрлері туралы мәліметтерді қамтиды.
9. Осы Әдістеменің 8-тармағында көзделген ақпаратты жинау нәтижелері бойынша басқару органы функционалдық шолу жүргізу туралы шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық кестені және осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік заңды тұлғаның/квазимемлекеттік сектор субъектісінің зерттеліп отырған қызметі түрлерінің тізбесін қалыптастырады.
3-тарау. Функционалдық шолулар жүргізу
10. Басқару органы мыналарды:
1) ұйымның құрылтай құжаттарын және қаржы-шаруашылық қызметін (өнімнің (көрсетілетін қызметтердің) өзіндік құнын, негізгі және негізгі емес қызметтен түсетін кірістердің арақатынасын, инвестицияларды) бағалауды;
2) ұйымның нақты қызметінің ұйымның құрылтай құжаттарында, заңнамалық және құқықтық актілерде айқындалған мәлімделген міндеттер мен құру мақсаттарына сәйкестігін;
3) даму жоспарларының және (немесе) іс-шаралар жоспарларының орындалуын бағалауды;
4) жүзеге асырылатын қызмет түрінің даму жоспарының және (немесе) іс-шаралар жоспарының нысаналы индикаторына әсерін;
5) ұйымның қызметі түрлерінің Тізбеге сәйкестігін;
6) әрбір құрылымдық бөлімше және персонал лауазымы бойынша функцияларды түгендеуді, қызметкерлердің өз мақсаттары мен міндеттерін орындауға жұмсайтын уақытын есептеу және бақылау мақсатында тиісті құзыретке ие уәкілетті лауазымды адамдар жүргізетін жұмыс уақытының хронометражын қамтитын талдау жүргізеді.
Жұмыс уақытының хронометражын жүргізу әрбір қызметкердің функционалдық жүктемесін көрсетуге және қызметкерлер жұмысының тиімділігін одан әрі арттыру мақсатында бизнес-процестің сапасын жақсарту және жаңғырту жөнінде тиісті шаралар қабылдауға мүмкіндік береді;
7) қайталануды, басқарудың артық деңгейлерін және оларды жою жөніндегі ұсыныстармен функцияларды бөлудегі олқылықтарды анықтауды;

3) документы Системы государственного планирования Республики Казахстан;
4) отчеты о заслушивании учредителем (акционером) результатов деятельности организаций;
5) информацию из внешних источников, которая включает статистические данные, зарубежный опыт работы, исследования отечественных отраслевых экспертов, отчеты международных организаций для проведения сравнительного анализа;
6) сведения о видах деятельности организации, включенных в Перечень видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 (далее – Перечень).
9. По результатам сбора информации, предусмотренной пунктом 8 настоящей Методики, орган управления в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения о проведении функционального обзора, формирует сводную таблицу по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике и перечень видов деятельности исследуемой деятельности государственного юридического лица/субъекта квазигосударственного сектора по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.
Глава 3. Проведение функционального обзора
10. Орган управления проводит анализ, включающий:
1) оценку учредительных документов и финансово-хозяйственной деятельности (себестоимость продукции (услуг), соотношение доходов от основной и не основной деятельности, инвестиции) организаций;
2) соответствие фактической деятельности организаций заявленным задачам и целям создания, которые определены учредительными документами организаций, законодательными и правовыми актами;
3) оценку выполнения планов развития и (или) планов мероприятий;
4) влияние осуществляемого вида деятельности на целевой индикатор плана развития и (или) плана мероприятий;
5) соответствие видов деятельности организаций Перечню;
6) инвентаризацию функций по каждому структурному подразделению и должности персонала, хронометраж рабочего времени, проводимый уполномоченными должностными лицами, обладающими соответствующей компетенцией, с целью измерения и контроля времени, затрачиваемого сотрудниками на выполнение своих задач и обязанностей.
Проведение хронометража рабочего времени позволит отразить функциональную нагрузку каждого сотрудника и принять соответствующие меры по улучшению качества и модернизации бизнес – процесса с целью дальнейшего повышения эффективности работ сотрудников;
7) выявление дублирования, избыточных уровней управления и пробелов в распределении функций с предложениями по их устранению;

8) нормативтердің Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1036 бұйрығымен бекітілген Қызметтің барлық саласы үшін еңбек жөніндегі бірыңғай салааралық немесе салааралық үлгілік немесе үлгілік еңбек нормалары мен нормативтерді немесе ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалары мен нормативтерін әзірлеу, бекіту, ауыстыру және қайта қарау қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12736 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1037 бұйрығымен бекітілген Көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдарда еңбек нормаларын, ұйымдар жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесі бойынша өлшемдерді ұсыну, қарау және келісу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12659 болып тіркелген) айқындалған қызметтің барлық саласы үшін еңбек жөніндегі бірыңғай салааралық, салааралық үлгілік немесе еңбек жөніндегі үлгілік нормалар мен нормативтерге сәйкестігін қамтитын талдау жүргізеді.
11. Ұйымның қызмет түрлерін талдау ұйымның қызмет түрлерінің тікелей нәтижелерін оның ережесімен, ұйымның даму жоспарымен салыстыруға, сондай-ақ мемлекеттік органның даму жоспарымен салыстыруға негізделеді.
12. Жүргізілген функционалдық шолуды ескере отырып, ұйымға функционалдық шолу жүргізу туралы шешім қабылданған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде мыналар:
1) қызметтің тән емес түрлері, қызметтің қайталанатын түрлерін жою, ұйымның қызметінің нысаналары мен мақсаттарына сәйкес қызметтің жаңа түрлерін бекіту, қызметтің, оның ішінде ұйым жүзеге асыратын тән емес және оның Жарғысына қосылмаған түрлерін алып тастау, сондай-ақ жарғыдан монополияға қарсы органның келісімі алынбаған және Тізбеде жоқ қызмет түрлерін алып тастау
2) іс жүзінде ұйым іске асыратын қызмет түрлерін құқықтық регламенттеу;
3) ұйымның оңтайлы штат саны бойынша ұсыным дайындалады.
13. Осы Әдістемеге сәйкес жүргізілген ұйым қызметінің функционалдық шолулары негізінде алынған нәтижелер ұсынымдық сипатта болады.
14. Басқару органы ұсынымдар дайындалған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізілген функционалдық шолудың қорытындыларын монополияға қарсы органға, еңбек жөніндегі уәкілетті органға және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.

8) соответствия нормативов единым межотраслевым, межотраслевым типовым или типовым нормам и нормативам по труду для всех сфер деятельности, или типовых норм и нормативов по труду организаций, определенные Правилами разработки, утверждения, замены и пересмотра единых межотраслевых или межотраслевых типовых или типовых норм и нормативов по труду для всех сфер деятельности, или типовых норм и нормативов по труду организаций, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1036 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12736) и Правилами представления, рассмотрения и согласования норм труда и (или) параметров по системе оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов), утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1037 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12659).
11. Анализ видов деятельности организаций основывается на соотнесении прямых результатов видов деятельности организаций его с положением, планом развития организаций, а также сопоставлении с планом развития государственного органа.
12. С учетом проведенного функционального обзора в течении 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения о проведении функционального обзора организаций, подготавливаются рекомендации по:
1) несвойственным видам деятельности, ликвидации дублирующих видов деятельности, закреплению новых видов деятельности в соответствии с предметом и целями организаций, исключение несвойственных видов деятельности, в том числе осуществляемые организацией и не включенные в его Устав, а также исключение из устава видов деятельности организаций, на которые не получены согласия антимонопольного органа и которые отсутствуют в Перечне;
2) правовой регламентации видов деятельности, фактически реализуемых организацией;
3) оптимальной штатной численности организации.
13. Результаты, полученные на основе функциональных обзоров деятельности организаций, проведенных в соответствии с настоящей Методикой, носит рекомендательный характер.
14. Орган управления направляет итоги проведенного функционального обзора в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента подготовки рекомендаций, в антимонопольный орган, уполномоченный орган по труду и уполномоченного органа по государственному планированию.

15. Басқару органы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен функционалдық шолу жүргізілген жағдайда ұйымдастырушылық құрылымы мен штат кестесін түзету мақсатында ұйымның жарғысына, даму жоспарына өзгерістер енгізеді.
Мемлекеттік заңды тұлғалар
мен квазимемлекеттік сектор
субъектілерінің қызметіне
функционалдық шолулар жүргізу
жөніндегі әдістемеге
1-қосымша
Нысан
Жиынтық кесте
Ұйымның нысанасы, міндеттері мен мақсаттары
Ұйымның қызмет түрлері
Ұйымның қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер
Ұйымның қызмет түрін жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше (нақты орындаушылардың атауы/штаты/ саны) не қызмет түрін бәсекелес орта жүзеге асырады (функцияны нақты орындаушылардың атауы/беру тәсілі /штаты/саны)
Қызмет түрлерін тұтынушылар (алушылар) / тапсырыс беруші мемлекет (мемлекеттік органның, құрылымдық бөлімшенің, ведомствоның, ведомстволық бағынысты ұйымның саны мен атауы көрсетіледі);
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес азаматтар (аумақтық қамту, жасы, әлеуметтік мәртебесі көрсетіледі)
кәсіпкерлік қызметпен байланысты емес ұйымдар (ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіледі);
кәсіпкерлік субъектілері (ұйымдық-құқықтық нысаны және аумақтық қамтылуы, Экономикалық қызмет түрі көрсетіледі);
Қаржыландыру көзі (республикалық бюджет, жергілікті бюджет, көрсетілетін қызметті алушылардың есебінен (көрсетілетін қызметтің құнын, өзге де көздерді көрсету (нақты қайсысы екенін көрсету)
Егер қызмет түрлерін бәсекелес орта орындаған жағдайда, онда: ұйым қызметін жылдық қаржыландыру; жылына бәсекелес ортадан қызметтерді сатып алу құны көрсетіледі;
Қызмет түрін іске асыру тәртібінің егжей-тегжейлі сипаттамасы (функцияны іске асыру үшін қажетті іс-шаралардың қысқаша, кезең-кезеңімен сипаттамасы) егер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінде функцияны іске асыру тәртібі регламенттелген жағдайда, онда оның атауы қосымша көрсетіледі;
Қызметті жүзеге асырудың түпкілікті нәтижесі
Қызметтің нысанасы
1-міндет
1-қызмет түрі
1- бөлімше
1-мақсат
1-нысаналы индикатор
2-бөлімше
Мемлекеттік заңды тұлғалар
мен квазимемлекеттік сектор
субъектілерінің қызметіне
функционалдық шолулар жүргізу
жөніндегі әдістемеге
2-қосымша
Нысан
Зерттелетін мемлекеттік заңды тұлғаның/квазимемлекеттік сектор субъектісінің қызметі түрлерінің тізбесі
Тиісті заңнамалық актіден зерттелетін мемлекеттік органның функциясын тұжырымдау
Функцияны белгілейтін нормативтік құқықтық актінің атауы (бапты, тармақты көрсете отырып)
Зерттелетін мемлекеттік орган, оның ведомстволары, аумақтық органдары туралы ережелерден зерттелетін мемлекеттік органның функциясын тұжырымдау
Функцияны белгілейтін ереже (тармақты көрсете отырып)
1
2
Іс жүзінде іске асырылатын және оның даму жоспарында көзделген ұйымдардың міндеттері мен мақсаттарының орындалуына ықпал етуді қамтамасыз ететін қызмет түрлері
1
2
Іс жүзінде іске асырылатын, бірақ ұйымның даму жоспарында көзделген оның міндеттері мен мақсаттарын орындауға әсер етуді қамтамасыз етпейтін қызмет түрлері
1
2
….
Іс жүзінде іске асырылатын, бірақ қолданыстағы заңнамада көзделмеген қызмет түрлері
1
2
….

15. Орган управления в порядке, предусмротренном действующем законодательстве Республики Казахстан, вносит изменения в устав, план развития организаций с целью корректировки организационной структуры и штатного расписания в случае проведения функционального обзора.
Приложение 1
к Методике по проведению
функциональных обзоров
деятельности государственных
юридических лиц и субъектов
квазигосударственного сектора
Форма
Сводная таблица
Предмет, задачи и цели Организаций
Виды деятельности Организаций
Нормативные правовые акты, регулирующий деятельность Организаций
Структурное подразделение, осуществляющее вид деятельности Организаций (наименование/штат/ количество реальных исполнителей)
Либо вид деятельности осуществляется конкурентной средой (наименование/способ передачи /штат/ количество реальных исполнителей функции)
Потребители (получатели) видов деятельности/ заказчик государство (указывается количество и наименование госоргана, структурного подразделения, ведомства, подведомственной организации);
граждане, не связанные с предпринимательской деятельностью (указывается территориальный охват, возраст, социальный статус) организации, не связанные с предпринимательской деятельностью (указывается организационно-правовую форму);
субъекты предпринимательства (указывается организационно-правовую форму и территориальный охват, вид экономической деятельности);
источник финансирования (республиканский бюджет, местный бюджет, за счет услугополучателей (указать стоимость услуги, иные источники (указать какие именно)
В случае если виды деятельности исполняется конкурентной средой, то указывается: годовое финансирование деятельности организации; стоимость закупа услуг у конкурентной среды в год;
Детальное описание порядка реализации вида деятельности (краткое, поэтапное описание мероприятий, необходимых для реализации функции). В случае если нормативным правовым актом Республики Казахстан регламентирован порядок реализации функции, то дополнительно указывается его наименование;
Конечный результат осуществления деятельности
Предмет деятельности
Задача 1
Виды деятельности 1
Подразделение 1
Цель 1
Целевой индикатор 1
Подразделение 2
Приложение 2
к Методике по проведению
функциональных обзоров
деятельности государственных
юридических лиц и субъектов
квазигосударственного сектора
Форма
Перечень видов деятельности исследуемого государственного юридического лица / субъекта квазигосударственного сектора
Формулировка функции исследуемого государственного органа из соответствующего законодательного акта
Наименование нормативного правового акта, устанавливающего функцию (с указанием статьи, пункта)
Формулировка функции исследуемого государственного органа из положений об исследуемом государственном органе, его ведомствах, территориальных органах
Положение, устанавливающее функцию (с указанием пункта)
1
2
Виды деятельности, фактически реализуемые и обеспечивающие воздействие на выполнение задач и целей Организаций, предусмотренного ее планом развития.
1
2
Виды деятельности, фактически реализуемые, но не обеспечивающие воздействие на выполнение задач и целей Организаций, предусмотренного еепланом развития.
1
2
….
Виды деятельности, фактически реализуемые, но непредусмотренные действующим законодательством
1
2
….