Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Пригородный ауылы әкімінің 2026 жылғы 5 ақпандағы № 1 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабы 1-1) тармақшасына, 69-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Жітіқара ауданы Пригородный ауылының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Жітіқара Телеком" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Рауан СҮ – Пригородный АМС учаскесінде ТОБЖ салу" объектісі бойынша талшықты-оптикалық байланыс желісін төсеу және пайдалану үшін Жітіқара ауданы Пригородный ауылының аумағында орналасқан жалпы алаңы 0,08 гектар жер учаскелеріне қырық тоғыз жыл мерзіміне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Жітіқара ауданының Пригородный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін оның Қостанай облысы Жітіқара ауданы Пригородный ауылы әкімі аппаратының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы Пригородное ауылының әкімі Ж. Идильбаев

Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Решение акима села Пригородное Житикаринского района Костанайской области от 5 февраля 2026 года № 1
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19, подпунктом 2) пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, аким села Пригородное Житикаринского района РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Житикара Телеком" публичный сервитут на земельные участки общей площадью 0,08 гектара, расположенные на территории села Пригородное, Житикаринского района, для прокладки и эксплуатации волоконно-оптической линии связи по объекту "Строительство ВОЛС на участке ТД Рауан – АМС Пригородный" сроком на сорок девять лет.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима села Пригородное Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе аппарата акима села Пригородное Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким села Пригородное Житикаринского района Ж. Идильбаев