Денисов ауданының елді мекендерінде салық салу объектісінің орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттерін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 4 маусымдағы № 81 қаулысы
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 600-бабы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының, "Аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 17 қазандағы № 517/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37162 болып тіркелген) сәйкес, Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Денисовского района
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 4 июня 2026 года № 81
В соответствии со статьей 600 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 17 октября 2025 года № 517/НҚ "Об утверждении Методики расчета коэффициента зонирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37162), акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Денисов ауданының салық салу объектісінің елді мекендерде орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

1. Утвердить коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Денисовского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етуін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Қатпаев
Денисов ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 4 маусым
№ 81 қаулысына
қосымша
Денисов ауданының елді мекендерінде салық салу объектісінің орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициенттері
р/с №
Елді мекеннің атауы
Аймақтарға бөлу коэффициенті
Денисовка ауылы
1
Элеваторная көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Строительная көшесі-Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Красных Партизан көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Мельничная көшесі - Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Целинная көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Амангелді көшесі- Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Октябрьская көшесі - Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Ленин көшесі- Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Нұрпейісов көшесі - Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін, Горький көшесі - Элеваторная көшесінің қиылысынан Красных Партизан көшесіне дейін

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Катпаев
Приложение
к постановлению акимата
Денисовского района
от 4 июня 2026 года
№ 81
Коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Денисовского района
№ п/п
Наименование населенного пункта
Коэффициент зонирования
Село Денисовка
1
улица Элеваторная - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Строительная - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Красных Партизан - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Мельничная - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Целинная - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Амангельды - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Октябрьская - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Ленина - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Нурпеисова - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан, улица Горького - от пересечения улицы Элеваторная до улицы Красных Партизан

1,70
2
Строительная көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Береговая көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Мельничная көшесі - Чапаев көшесінің қиылысынан 50 лет Октября көшесіне дейін, Амангелді көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Октябрьская көшесі- Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Ленин көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Нұрпейісов көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Горький көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Береговая көшесіне дейін, Чапаев көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Калинин көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, Советская көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін, 50 лет Октября көшесі - Строительная көшесінің қиылысынан Мельничная көшесіне дейін
1,75
3
Мельничная көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Дорожная көшесіне дейін, Красных Партизан көшесі- Мельничная көшесінің қиылысынан Гагарин көшесіне дейін, Дорожная көшесі, Денисовка стансасы көшесі, Пушкин көшесі- Красных Партизан көшесінің қиылысынан Дорожная көшесіне дейін, Комсомольская көшесі- Красных Партизан көшесінің қиылысынан Дорожная көшесіне дейін, Базарная көшесі- Красных Партизан көшесінің қиылысынан Дорожная көшесіне дейін, Маслозаводская көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан Дорожная көшесіне дейін, Молодежная көшесі, Полевая көшесі, Патриса Лумумба көшесі, Фестивальная көшесі, Кавказская көшесі, Элеваторная көшесі - Мельничная көшесінің қиылысынан Молодежная көшесіне дейін, Целинная көшесі - Мельничная көшесінің қиылысынан Первомайская көшесіне дейін, Рабочая көшесі, Первомайская көшесі, Новая көшесі, Степная көшесі, Нефтебаза көшесі
1,75
4
Красных Партизан көшесі - Мельничная көшесінің қиылысынан Гагарин көшесіне дейін, Мельничная көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан 50 лет Октября көшесіне дейін, 50 лет Октября көшесі - Мельничная көшесінің қиылысынан Титов көшесіне дейін, Гагарин көшесі - 50 лет Октября көшесінің қиылысынан Калинин көшесіне дейін, Чапаев көшесі - Мельничная көшесінің қиылысынан Калинин көшесіне дейін, Калинин көшесі- Мельничный көшесінің қиылысынан Гагарин көшесіне дейін, Советская көшесі- Мельничная көшесінің қиылысынан Гагарин көшесіне дейін, Пушкин көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан 50 лет Октября көшесіне дейін, Комсомольская көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан 50 лет Октября көшесіне дейін, Базарная көшесі - Красных Партизан көшесінің қиылысынан 50 лет Октября көшесіне дейін, Королев көшесі, Заречная көшесі, Титов көшесі, Терешкова көшесі

1,70
2
улица Строительная - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Береговая - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Мельничная - от пересечения улицы Чапаева до улицы 50 лет Октября, улица Амангельды - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Октябрьская - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Ленина - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Нурпеисова - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Горького - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Береговая, улица Чапаева - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Калинина - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица Советская - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная, улица 50 лет Октября - от пересечения улицы Строительная до улицы Мельничная
1,75
3
улица Мельничная - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Дорожная, улица Красных Партизан - от пересечения улицы Мельничная до улицы Гагарина, улица Дорожная, улица Станция Денисовка, улица Пушкина - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Дорожная, улица Комсомольская - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Дорожная, улица Базарная - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Дорожная, улица Маслозаводская - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы Дорожная, улица Молодежная, улица Полевая, улица Патриса Лумумбы, улица Фестивальная, улица Кавказская, улица Элеваторная - от пересечения улицы Мельничная до улицы Молодежная, улица Целинная - от пересечения улицы Мельничная до улицы Первомайская, улица Рабочая, улица Первомайская, улица Новая, улица Степная, улица Нефтебаза
1,75
4
улица Красных Партизан - от пересечения улицы Мельничная до улицы Гагарина, улица Мельничная - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы 50 лет Октября, улица 50 лет Октября - от пересечения улицы Мельничная до улицы Титова, улица Гагарина - от пересечения улицы 50 лет Октября до улицы Калинина, улица Чапаева - от пересечения улицы Мельничная до улицы Калинина, улица Калинина - от пересечения улицы Мельничная до улицы Гагарина, улица Советская - от пересечения улицы Мельничная до улицы Гагарина, улица Пушкина - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы 50 лет Октября, улица Комсомольская - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы 50 лет Октября, улица Базарная - от пересечения улицы Красных Партизан до улицы 50 лет Октября, улица Королева, улица Заречная, улица Титова, улица Терешковой