"Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесін бөлу жолымен "Амангелді ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Амангелді ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 21 қазандағы № 167 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 қаңтардағы № 1 қаулысы
Амангелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Амангелді ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 21 қазандағы № 167 "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесін бөлу жолымен "Амангелді ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Амангелді ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары.
1) жеке тұлғалардың спортпен шұғылдануы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарының тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда қолжетімділігін ескере отырып, инфрақұрылым жасау;
2) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткізу;
4) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
5) Қостанай облысы Амангелді ауданында бұқаралық спорт пен ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
6) Қостанай облысы Амангелді ауданы аумағында аудандық дене шынықтыру және спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
7) балалар-жасөспірімдер дене дайындығы, оның ішінде бейімделген дене шынықтыру және спорт клубтарын құру;
8) мемлекеттік қызметтер Тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
9) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асыру;
10) Қостанай облысы Амангелді ауданында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуді үйлестіру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде аудан аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;

О внесении изменений в постановление акимата Амангельдинского района от 21 октября 2024 года № 167 "О реорганизации государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района" путем выделения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Амангельдинского района"
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 8 января 2026 года № 1
Акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Амангельдинского района от 21 октября 2024 года № 167 "О внесении изменений в постановление акимата Амангельдинского района от 21 октября 2024 года № 167 "О реорганизации государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта акимата Амангельдинского района" путем выделения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Амангельдинского района" следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Амангельдинского района", утвержденном указанным постановлением:
Пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Функции:
1) создавать инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
2) осуществлять государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
3) проводить районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
4) обеспечивать подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) обеспечивать развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Амангельдинского района, Костанайской области;
6) координировать деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Амангельдинского района, Костанайской области;
7) создавать детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе адаптивной физической культуры и спорта;
8) оказывает государственные услуги в соответствии Реестром государственных услуг;
9) реализовать единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
10) координировать организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Амангельдинского района, Костанайской области;
11) осуществлять сбор, анализ и предоставлять местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

12) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
13) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
14) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
15) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
16) аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;
17) халықпен жұмыс істеу үшін дене шынықтыру және спорт жөніндегі нұсқаушылармен қамтамасыз ету;
18) Қостанай облысы Амангелді ауданының аумағында жеке тұлғалардың тұрғылықты жерінде және олардың жаппай демалу орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдай жасау;
19) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектігі бар адамдар арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
20) бюджет қаражатының көлемдері шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекіту;
21) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз ету;
22) мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және мақсатты игерілуінің барлық кезеңі мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз ету;
23) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
орыс тіліндегі 2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

12) формировать и утверждать районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
13) организовать медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
14) обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
15) оказывать методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
16) обеспечивать деятельность районных и городских неспециализированных детско-юношеских школ;
17) обеспечивать инструкторами по физической культуре и спорту для работы с населением;
18) создавать условия для развития физической культуры и спорта по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории Амангельдинского района, Костанайской области;
19) организовать совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди лиц с инвалидностью;
20) утверждение государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
21) обеспечение размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
22) обеспечение исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах;
23) осуществлять в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.";
в Положении о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не меняется:
"2. Отдел имеет следующие ведомства:
Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района;
Коммунальное государственное учреждение "Дом культуры имени К.Абенова" отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района;
Коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района;
Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система" отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района.";
Пункт 15 изложить в новой редакции:

"15. Функциялары:
ауданда мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органдардың қызметін құру және қамтамасыз ету;
аудан аумағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асыру;
ауданның ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды өткізу;
облыстардың атқарушы органдарына ауылдарға, ауылдық округтерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
медиация саласында жүйелі жұмыс жүргізу;
бюджет қаражатының көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекіту;
мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз ету;
мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз ету;
тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсыну;
тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды дамытуға жәрдемдесу.".
2. "Амангелді ауданы әкімдігінің ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлiмi" және "Амангелді ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген толықтыру туралы әділет органдарын хабардар етуді;

"15. Функции:
обеспечение реализации государственной молодежной политики в районе;
создание и обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики в районе;
осуществление контроля за использованием (пошивом, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории района;
осуществление развлекательных культурно-массовых мероприятий района, а также проведения конкурсов, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
проведение мероприятий районного уровня, направленных на развитие государственного и других языков;
внесение предложений в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
составление протокола об административном правонарушении в случаях и порядке, установленных законодательством;
проведение разъяснительной работы по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
проведение системной работы в области медиации;
утверждение государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
обеспечение размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
обеспечение исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев.".
2. Государственным учреждениям "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата Амангельдинского района" и "Отдел физической культуры и спорта акимата Амангельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном дополнении в вышеуказанное Положение;

2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Амангелді ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Амангелді ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Амангелді ауданының әкімі Қ. Кеделбаев

2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Амангельдинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Амангельдинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Амангельдинского района К. Кеделбаев