Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 8 мамырдағы № 126 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 127-бабына, "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 86 "Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20395 болып тіркелген) сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекаралары 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 8 мая 2026 года № 126
В соответствии со статьей 127 Земельного Кодекса Республики Казахстан, статьей 28 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 86 "Об утверждении Правил определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20395) акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить границы охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Костанайской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление культуры акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
1-қосымша
"Алексеев археологиялық кешені, қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
1

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования
Аким Костанайской области К. Аксакалов
Приложение 1
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Алексеевский археологический комплекс, эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек охранной зоны
№ точки
северная широта
восточная долгота
1

Қорғау аймақтары бар кешен аумағының жалпы ауданы 351504,25 шаршы метрді құрады.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 178711,23 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 86826,82 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 85966,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
2-қосымша
"Қалалық гимназия, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы"Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішін қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
Қорғау аймағы
Құрылыс салуды реттеу аймағы
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
5

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила 351504,25 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 178711,23 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 86826,82 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 85966,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 2
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки памятника истории и культуры Костанайской области "Городская гимназия, конец ХІХ – начало ХХ века"
Географические координаты угловых точек охранных зон
Охранная зона
Зона регулирования застройки
№ точки
северная широта
восточная долгота
№ точки
северная широта
восточная долгота
5

53°12'39,1675"
63°38'33,0566"
17
53°12'39,8129"
63°38'33,0914"
18
53°12'39,5297"
63°38'33,6174"
19
53°12'39,1472"
63°38'34,3162"
20
53°12'39,0590"
63°38'34,1981"
21
53°12'39,0016"
63°38'34,3007"
22
53°12'38,9559"
63°38'34,3695"
23
53°12'38,7949"
63°38'34,1445"
24
53°12'38,7288"
63°38'34,2722"
"Қалалық гимназия, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы"қала құрылысы және сәулет ескерткіші - бұл таспалы іргетастағы екі қабатты кірпіштен салынған ғимарат, оның бірінші қабаты ХІХ ғасырдың соңы мен ХХ ғасырдың басында салынған, ал екінші қабаты ХХ ғасырда салынған.Құрылымның биіктігі 11,8 метр.
Қостанай қаласының орталық бөлігінде, Ғ. Қайырбеков және Тәуелсіздік көшелері қиылысында, Қостанай қаласы, Ғ. Қайырбеков көшесі, 75-үй, ауданы 3729,927 шаршы метр жер учаскесіндегі мекенжай бойынша орналасқан.
Ескерткіштің ауданы 890,0911 шаршы метрді құрайды.
Қала құрылысы және сәулет ескерткішінің қорғау аймағының шекарасы жерден оның ең биік нүктесіне дейінгі қашықтықтың екі шамасына тең қорғау аймағымен қоршалған. Қорғау аймағының ауданы 4396,1214 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағы ішінара келесі нысандармен қиылысады:
солтүстік-батыста – Ғ. Қайырбеков көшесі, 75/1-үй мекенжайы бойынша екі қабатты ғимараты бар жер учаскесі;
солтүстік-шығыста – "Бұрынғы гимназия директорының үйі, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы" тарих және мәдениет ескерткіші болып табылатын Ғ. Қайырбеков көшесі, 75/1-үй мекенжайы бойынша бір қабатты құрылымы бар жер учаскесі;
оңтүстік-шығыста – Ғ. Қайырбеков көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-батыста – Ғ. Қайырбеков көшесі, 73-үй мекенжайы бойынша үш қабатты ғимаратқа қызмет көрсетуге арналған жер учаскесі, Ғ. Қайырбеков көшесі, 71-үй мекенжайы бойынша бір қабатты тұрғын емес жапсаржайлары бар үш қабатты ғимараты бар жер учаскесі.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы қорғау аймағының бір шамасына тең айқындалады және 1981,6466 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының шетінен бекітіледі, ішінара мынадай объектілермен қиылысады:
солтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-шығыста – Ғ. Қайырбеков көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-батыста – Ғ. Қайырбеков көшесі, 73-үй мекенжайы бойынша үш қабатты ғимараты бар жер учаскесі; Ғ. Қайырбеков көшесі, 71-үй мекенжайы бойынша бір қабатты тұрғын емес ғимараттары бар үш қабатты ғимараты бар жер учаскесі.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

53°12'39,1675"
63°38'33,0566"
17
53°12'39,8129"
63°38'33,0914"
18
53°12'39,5297"
63°38'33,6174"
19
53°12'39,1472"
63°38'34,3162"
20
53°12'39,0590"
63°38'34,1981"
21
53°12'39,0016"
63°38'34,3007"
22
53°12'38,9559"
63°38'34,3695"
23
53°12'38,7949"
63°38'34,1445"
24
53°12'38,7288"
63°38'34,2722"
Памятник градостроительства и архитектуры "Городская гимназия, конец ХІХ – начало ХХ века" представляет собой двухэтажное кирпичное здание на бутовом ленточном фундаменте, первый этаж которого был построен в конце XIX – начале XX века, а второй этаж был пристроен в ХХ веке. Высота строения 11,8 метра.
Располагается в центральной части города Костаная, на пересечении улицы Г. Каирбекова и улицы Тәуелсіздік, по адресу: город Костанай улица Г. Каирбекова, дом 75 на земельном участке площадью 3729,927 квадратного метра.
Площадь памятника составляет 890,0911 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника градостроительства и архитектуры окружается охранной зоной равной двум величинам расстояния от земли до его наиболее высокой точки. Площадь охранной зоны составляет 4396,1214 квадратного метра.
Охранная зона памятника примыкает к следующим объектам:
на северо-западе – земельный участок с двухэтажным строением по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 75/1;
на северо-востоке – земельный участок с одноэтажным строением по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 75/1, являющимся памятником истории и культуры "Бывший дом директора гимназии, конец ХIX – начало ХХ века";
на юго-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Г. Каирбекова;
на юго-западе – земельный участок для обслуживания трехэтажного строения по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 73, земельный участок с трехэтажным строением с одноэтажными нежилыми пристройками по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 71.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры составляет 1981,6466 квадратного метра.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры частично пересекается со следующими объектами:
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Тәуелсіздік;
на юго-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Г. Каирбекова;
на юго-западе – земельный участок с трехэтажным строением по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 73; земельный участок с трехэтажным строением с одноэтажными нежилыми пристройками по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 71.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 3
к постановлению акимата
Костанайской области

Қостанай қаласының орталық бөлігінде, Ғ. Қайырбеков көшесі мен Тәуелсіздік көшесінің қиылысында, Қостанай қаласы, Ғ. Қайырбеков көшесі, 75/1-үй мекенжайында, ауданы 501,6832 шаршы метр жер учаскесінде орналасқан.
Ескерткіштің ауданы 129,751 шаршы метрді құрайды.
Қала құрылысы және сәулет ескерткішінің қорғау аймағының шекарасы жерден оның ең биік нүктесіне дейінгі қашықтықтың екі шамасына тең қорғау аймағымен қоршалған. Қорғау аймағының ауданы 1115,5444 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағы ішінара келесі нысандармен қиылысады:
солтүстік-батыста – Ғ. Қайырбеков көшесі, 75/1-үй мекенжайы бойынша екі қабатты құрылысқа қызмет көрсетуге арналған жер учаскесі;
солтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-шығыста – Ғ. Қайырбеков көшесінің көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-батыста – "Қалалық гимназия, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы" тарихи-мәдени ескерткіші болып табылатын Ғ. Қайырбеков көшесі, 75-үй мекенжайындағы екі қабатты құрылысқа қызмет көрсетуге арналған жер учаскесі.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы қорғау аймағының бір шамасына тең анықталады және 1532,5779 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының шетінен бекітіледі, ішінара мынадай объектілермен қиылысады:
солтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-шығыста – Ғ. Қайырбеков көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
4-қосымша
"Бұрынғы химиялық талшық зауытының ғимараты, ХХ ғасырдың басы" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішін қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
Қорғау аймағы
Құрылыс салуды реттеу аймағы
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
13

Располагается в центральной части города Костаная, на пересечении улицы Г. Каирбекова и улицы Тәуелсіздік, по адресу: город Костанай, улица Г. Каирбекова, дом 75/1, на земельном участке площадью 501,6832 квадратного метра.
Площадь памятника составляет 129,751 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника градостроительства и архитектуры окружается охранной зоной равной двум величинам расстояния от земли до его наиболее высокой точки. Площадь охранной зоны составляет 1115,5444 квадратного метра.
Охранная зона памятника примыкает к следующим объектам:
на северо-западе – земельный участок для обслуживания двухэтажного строения по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 75/1;
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Тәуелсіздік;
на юго-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Г. Каирбекова;
на юго-западе – земельный участок для обслуживания двухэтажного строения по адресу: улица Г. Каирбекова, дом 75, являющимся памятником истории и культуры "Городская гимназия, конец ХIX – начало ХХ века".
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры определяется равной одной величине охранной зоны и составляет 1532,5779 квадратного метра.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры фиксируется от края охранной зоны памятника истории и культуры, частично примыкает к следующим объектам:
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Тәуелсіздік;
на юго-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Г. Каирбекова.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 4
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки памятника истории и культуры Костанайской области "Здание бывшего завода химволокна, начало ХХ века"
Географические координаты угловых точек охранных зон
Охранная зона
Зона регулирования застройки
№ точки
северная широта
восточная долгота
№ точки
северная широта
восточная долгота
13

Қостанай қаласының орталық бөлігінде, Шайсұлтан Шаяхметов көшесі мен Тәуелсіздік көшесінің қиылысында, Қостанай қаласы, Шайсұлтан Шаяхметов көшесі, 87-үй мекенжайында, ауданы 945,5566 шаршы метр жер учаскесінде орналасқан.
Ескерткіштің ауданы 223,9495 шаршы метрді құрайды.
Қала құрылысы және сәулет ескерткішінің қорғау аймағының шекарасы жерден оның ең биік нүктесіне дейінгі қашықтықтың екі шамасына тең қорғау аймағымен қоршалған. Аумағы 1980,305 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағы ішінара келесі нысандармен қиылысады:
солтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесінің тротуары бөлігі;
солтүстік-батыста – Тәуелсіздік көшесі, 141-үй мекенжайы бойынша жер учаскесі;
оңтүстік-батыста – Шайсұлтан Шаяхметов көшесі, 85-үй мекенжайы бойынша екі қабатты ғимараты бар жер учаскесі;
оңтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесі, 135/1-үй мекенжайындағы тоғыз қабатты тұрғын үйге және Тәуелсіздік көшесі, 135-үй мекенжайындағы бес қабатты тұрғын үйге қызмет көрсетуге арналған жер учаскелері.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы қорғау аймағының бір шамасына тең анықталады және 2975,3143 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының шетінен бекітіледі, ішінара мынадай объектілермен қиылысады:
солтүстік-шығыста – Тәуелсіздік көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
5-қосымша
"Мұғалімдер институтының ғимараты, Ұлы Отан Соғысы жылдарында № 2446 госпиталь, ХХ ғасырдың басы" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішін қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
Қорғау аймағы
Құрылыс салуды реттеу аймағы
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
23

Располагается в центральной части города Костаная, на пересечении улицы Шайсултана Шаяхметова и улицы Тәуелсіздік, по адресу: город Костанай, улица Шайсултана Шаяхметова, дом 87, на земельном участке площадью 945,5566 квадратного метра.
Площадь памятника составляет 223,9495 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника градостроительства и архитектуры окружается охранной зоной, равной двум величинам расстояния от земли до его наиболее высокой точки. Площадь охранной зоны составляет 1980,305 квадратного метра.
Охранная зона памятника примыкает к следующим объектам:
на северо-востоке – тротуар улицы Тәуелсіздік;
на северо-западе – земельный участок по адресу улица Тәуелсіздік, дом 141;
на юго-западе – земельный участок с двухэтажным строением по адресу: улица Шайсултана Шаяхметова, дом 85;
на юго-востоке – земельные участки для обслуживания девятиэтажного жилого дома по адресу: улица Тәуелсіздік, дом 135/1 и пятиэтажного жилого дома по адресу улица Тәуелсіздік, дом 135.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры определяется равной одной величине охранной зоны и составляет 2975,3143 квадратного метра.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры фиксируется от края охранной зоны памятника истории и культуры, частично пересекается со следующими объектами:
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Тәуелсіздік.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 5
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки памятника истории и культуры Костанайской области "Здание учительского института, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 2446, начало ХХ века"
Географические координаты угловых точек
Охранная зона
Зона регулирования застройки
№ точки
северная широта
восточная долгота
№ точки
северная широта
восточная долгота
23

63°38'38,4101"
33
53°12'47,1326"
63°38'37,9585"
34
53°12'46,5538"
63°38'37,1484"
35
53°12'46,0785"
63°38'38,0660"
36
53°12'45,1377"
63°38'36,5773"
"Мұғалімдер институтының ғимараты, Ұлы Отан соғысы жылдарында № 2446 госпиталь, ХХ ғасырдың басы"қала құрылысы және сәулет ескерткіші - бұл таспалы іргетастағы кірпіштен жасалған құрылым. Негізгі көлемі бір қабатты, ғимараттың шығыс бөлігі екі қабатты. Ғимараттың екі қабатты бөлігінің биіктігі 12,95 метр.
Қостанай қаласының орталық бөлігінде, Пушкин көшесі мен 5 Апреля көшесінің қиылысында, Қостанай қаласы, Пушкин көшесі, 33-үй мекенжайында, ауданы 1394,738 шаршы метр жер учаскесінде орналасқан.
Қала құрылысы және сәулет ескерткішінің қорғау аймағының шекарасы жерден оның ең биік нүктесіне дейінгі қашықтықтың екі шамасына тең қорғау аймағымен қоршалған. Қорғау аймағының ауданы 3147,6191шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағы ішінара келесі нысандармен қиылысады:
солтүстік-батыста – Пушкин көшесі, 35-үй мекенжайы бойынша бес қабатты және бір қабатты құрылыстар кешені бар жер учаскесі;
солтүстік-шығыста – Пушкин көшесінің жүріс бөлігі мен тротуары;
оңтүстік-шығыста – Пушкин көшесі, 29/1-үй мекенжайы бойынша екі қабатты құрылымы бар жер учаскесі, Пушкин көшесі, 29/2-үй мекенжайы бойынша екі қабатты құрылымы бар жер учаскесі;
оңтүстік-батыста – Пушкин көшесі, 33А үй мекенжайы бойынша екі қабатты ғимараты бар жер учаскесі.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы қорғау аймағының бір шамасына тең анықталады және 2025,8966 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының шетінен бекітіледі, ішінара мынадай объектілермен қиылысады:
солтүстік-шығыста – Пушкин көшесінің жүріс бөлігі мен тротуары.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
6-қосымша
"Көпес Вороновтың үйі, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішін қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
Қорғау аймағы
Құрылыс салуды реттеу аймағы
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
13

63°38'38,4101"
33
53°12'47,1326"
63°38'37,9585"
34
53°12'46,5538"
63°38'37,1484"
35
53°12'46,0785"
63°38'38,0660"
36
53°12'45,1377"
63°38'36,5773"
Памятник градостроительства и архитектуры "Здание учительского института, в годы Великой Отечественной войны госпиталь № 2446, начало ХХ века" представляет собой строение из кирпича на бутовом ленточном фундаменте. Основной объем одноэтажный, восточная часть здания двухэтажная. Высота двухэтажной части здания составляет 12,95 метра.
Располагается в центральной части города Костаная, на пересечении улицы Пушкина и улицы 5 Апреля, по адресу: город Костанай, улица Пушкина, дом 33, на земельном участке площадью 1394,738 квадратного метра.
Площадь памятника составляет 710,572 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника градостроительства и архитектуры окружается охранной зоной, равной двум величинам расстояния от земли до его наиболее высокой точки. Площадь охранной зоны составляет 3147,6191 квадратного метра.
Охранная зона памятника частично пересекается со следующими объектами:
на северо-западе – земельный участок с комплексом пятиэтажного и одноэтажных строений по адресу: улица Пушкина, дом 35;
на северо-востоке – проезжая часть и тротуар улицы Пушкина;
на юго-востоке – земельный участок с двухэтажным строением по адресу: улица Пушкина, дом 29/1, земельный участок с двухэтажным строением по адресу: улица Пушкина дом 29/2;
на юго-западе – земельный участок с двухэтажным строением по адресу: улица Пушкина, дом 33 "А".
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры определяется равной одной величине охранной зоны и составляет 2025,8966 квадратного метра.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры частично пересекается со следующими объектами:
на северо-востоке – проезжая часть и тротуар улицы Пушкина.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 6
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки памятника истории и культуры Костанайской области "Дом купца Воронова, конец ХIX – начало ХХ века"
Географические координаты угловых точек
Охранная зона
Зона регулирования застройки
№ точки
северная широта
восточная долгота
№ точки
северная широта
восточная долгота
13

63°38'26,4197"
21
53°12'51,3831"
63°38'26,3429"
22
53°12'51,5582"
63°38'26,5925"
23
53°12'52,7188"
63°38'24,3906"
24
53°12'50,7692"
63°38'21,5675"
25
53°12'50,4123"
63°38'22,2329"
"Көпес Вороновтың үйі, ХІХ ғасырдың соңы – ХХ ғасырдың басы" қала құрылысы және сәулет ескерткіші–бұл таспалы іргетастағы бір қабатты кірпіш ғимарат, жоспарда асимметриялық Г-тәрізді, бойлық осі А. Қасымқанов көшесінің бойында созылған. Негізгі қасбет садақ сәулелі тіліктері бар, жартылай бағаналар түрінде тас тақтайшалармен безендірілген тікбұрышты терезелермен бөлінген. Қасбеттің ұзын жазықтығы кіреберіс түріндегі тік екпінмен бөлінген. Кіреберістің үстінде ашық металл торға тірелген сопақша пішінді күнқағары бар. Жоғарыда қабырғаның бір бөлігі мен маңдайша өрісі көлемді сәндік элементтермен көмкерілген. Кіреберіс екі жағынан жиектелген қалақшалармен шектелген. Терезелердің төменгі жағында ғимараттың бүкіл периметрі бойымен кордон белдеуі өтеді. Қабырғалары кронштейндерге тірелген сәндік белбеуі бар сатылы карнизмен жабылған. Шатыры қос еңісті, металл жабыны бар. Терезелері екі қабатты, металлопластикалық. Есіктері металл, жұқатақтайлы. Қабырғалардың сыртқы әрлеуі-сылақсыз бояу. Ғимараттың жертөлесі бар.
Ғимарат ХІХ ғасырдың соңы мен ХХ ғасырдың басында салынған. Құрылымның биіктігі 8,32 метр.
Қостанай қаласының орталық бөлігінде, Қостанай қаласы, А. Қасымқанов көшесі, 74-үй мекенжайы бойынша ауданы 2575,4254 шаршы метр жер учаскесіндегі орналасқан.
Ескерткіштің ауданы 665,305 шаршы метрді құрайды.
Қала құрылысы және сәулет ескерткішінің қорғау аймағының шекарасы жерден оның ең биік нүктесіне дейінгі қашықтықтың екі шамасына тең қорғау аймағымен қоршалған. Қорғау аймағының ауданы 2891,1714 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағы ішінара келесі нысандармен қиылысады:
солтүстік-батыста – А. Қасымқанов көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
солтүстік-шығыста – Пушкин көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
оңтүстік-шығыста – А. Қасымқанов көшесі, 74А үй мекенжайы бойынша тұрғын емес ғимараттарға қызмет көрсетуге арналған жер учаскесі;
оңтүстік-батыста – А. Қасымқанов көшесі, 74А үй мекенжайындағы коммерциялық жылжымайтын мүлікке және тұрғын емес ғимараттарға қызмет көрсетуге арналған жер учаскесі.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы қорғау аймағының бір шамасына тең анықталады және 3259,7142 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылысын реттеу аймағы тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының шетінен бекітіледі, ішінара мынадай объектілермен қиылысады:
солтүстік-батыста – А. Қасымқанов көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі;
солтүстік-шығыста – Пушкин көшесінің тротуары мен жүріс бөлігі.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

63°38'26,4197"
21
53°12'51,3831"
63°38'26,3429"
22
53°12'51,5582"
63°38'26,5925"
23
53°12'52,7188"
63°38'24,3906"
24
53°12'50,7692"
63°38'21,5675"
25
53°12'50,4123"
63°38'22,2329"
Памятник градостроительства и архитектуры "Дом купца Воронова, конец ХIX – начало ХХ века" представляет собой одноэтажно кирпичное здание на бутовом ленточном фундаменте, асимметричное Г-образное в плане, продольной осью вытянуто вдоль улицы А. Касымканова. Главный фасад расчленен мерным ритмом прямоугольных окон с лучковыми перемычками, оформленными каменными наличниками в виде полуколонок, на которые опираются фигурные сандрики. Длинная плоскость фасада разбиваются вертикальным акцентом в виде входа со стрельчатым фронтоном. Над входом имеется козырек овального очертания, опирающийся на ажурную металлическую решетку. Выше, часть стены и поле фронтона занимают объемные декоративные элементы. Вход ограничен с двух сторон рустованными лопатками. По низу окон, вдоль всего периметра здания проходит пояс-кордон. Стены венчает ступенчатый карниз с декоративным поясом, опирающийся на кронштейны. Крыша двухскатная с металлическим покрытием. Окна двухстворные, металлопластиковые. Двери металлические, филенчатые. Наружная отделка стен – покраска без штукатурки. В здании имеется подвал.
Здание было построено в конце ХIX – начало ХХ века. Высота строения 8,32 метра.
Располагается в центральной части города Костанай по адресу: город Костанай улица А. Касымканова, дом 74 на земельном участке площадью 2575,4254 квадратного метра.
Площадь памятника составляет 665,305 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника градостроительства и архитектуры окружается охранной зоной равной двум величинам расстояния от земли до его наиболее высокой точки. Площадь охранной зоны составляет 2891,1714 квадратного метра.
Охранная зона памятника примыкает к следующим объектам:
на северо-западе – тротуар и проезжая часть улицы А. Касымканова;
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Пушкина;
на юго-востоке – земельный участок для обслуживания нежилых построек по адресу: улица А. Касымканова, дом 74А;
на юго-западе – земельный участок для обслуживания коммерческой недвижимости и нежилых построек по адресу: улица А. Касымканова, дом 74А.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры определяется равной одной величине охранной зоны и составляет 3259,7142 квадратного метра.
Зона регулирования застройки памятника истории и культуры фиксируется от края охранной зоны памятника истории и культуры, частично пересекается со следующими объектами:
на северо-западе – тротуар и проезжая часть улицы А. Касымканова;
на северо-востоке – тротуар и проезжая часть улицы Пушкина.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 7
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
7-қосымша
"Жыланды 1 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
52°40'26.80"
64°37'40.54"
2
52°40'26.77"
64°37'49.51"
3
52°40'21.85"
64°37'49.57"
4
52°40'21.87"
63°37'40.52"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
52°40'28.13"
64°37'38.39"
6
52°40'28.09"
64°37'51.62"
7
52°40'20.59"
64°37'51.60"
8
52°40'20.63"
64°37'38.37"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
52°40'29.46"
64°37'36.27"
10
52°40'29.43"
64°37'53.69"
11
52°40'19.34"
64°37'53.77"
12
52°40'19.27"
64°37'36.20"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Обаған ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 50 шақырыморналасқан, "Жыланды 1 "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғанның диаметрі 10 метр, биіктігі 0,1 метр. Сол жақ "мұрттың" ұзындығы 57 метр, оң жағының ұзындығы 60 метр. "Мұрттардың" ені 2 метр, биіктігі 0,1 метр құрайды. "Мұрттар" биіктігі 0,1 метр, диаметрі 5–7 метр құрайтын қорғандармен шектелген. Құрылым топырақтан қаланған.
Жыланды 1 "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 102601,1 шаршы метр.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 25700,6 шаршы метрдіқұрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 32050,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 44850,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
8-қосымша
"Степное 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Жыланды 1, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
52°40'26.80"
64°37'40.54"
2
52°40'26.77"
64°37'49.51"
3
52°40'21.85"
64°37'49.57"
4
52°40'21.87"
63°37'40.52"
Зона регулирования застройки
5
52°40'28.13"
64°37'38.39"
6
52°40'28.09"
64°37'51.62"
7
52°40'20.59"
64°37'51.60"
8
52°40'20.63"
64°37'38.37"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
52°40'29.46"
64°37'36.27"
10
52°40'29.43"
64°37'53.69"
11
52°40'19.34"
64°37'53.77"
12
52°40'19.27"
64°37'36.20"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Жыланды 1, ранний железный век", расположенного в 50 километрах к юго-востоку от села Убаганское Алтынсаринского района Костанайской области.
Курган диаметром 10 метров, высотой 0,1 метра. Длина левого "уса" 57 метров, правого 60 метров. Ширина "усов" 2 метра, высота 0,1 метра. "Усы" ограничены курганчиками высотой 0,1 метра, диаметром 5–7 метров. Вся конструкция сооружена из земли.
Общая площадь территории кургана "с усами" Жыланды 1 с зонами охраны составляет 102601,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 25700,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 32050,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 44850,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 8
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Степное 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°17'14,42"
64°51'23,75"
2
53°17'14,39"
64°51'30,83"
3
53°17'10,44"
64°51'30,84"
4
53°17'10,42"
64°51'23,69"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
53°17'15.76"
64°51'21.56"
6
53°17'15.66"
64°51'33.07"
7
53°17'09.27"
64°51'32.86"
8
53°17'09.20"
64°51'21.46"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
53°17'17.11"
64°51'19.39"
10
53°17'16.99"
64°51'35.16"
11
53°17'07.91"
64°51'35.03"
12
53°17'07.98"
64°51'19.33"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 43 шақырым орналасқан, "Степное 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 2 метр, диаметрі 40 метр болатын қорған орманның жанында, егістік алқапта орналасқан. Үйінді жыртылмаған. Жоғарғы жағында триангуляциялық пункттің қалдықтары орналасқан.
Степное 1 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 82414,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 16149,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 26732,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39532,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
9-қосымша
"Талды 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

53°17'14,42"
64°51'23,75"
2
53°17'14,39"
64°51'30,83"
3
53°17'10,44"
64°51'30,84"
4
53°17'10,42"
64°51'23,69"
Зона регулирования застройки
5
53°17'15.76"
64°51'21.56"
6
53°17'15.66"
64°51'33.07"
7
53°17'09.27"
64°51'32.86"
8
53°17'09.20"
64°51'21.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°17'17.11"
64°51'19.39"
10
53°17'16.99"
64°51'35.16"
11
53°17'07.91"
64°51'35.03"
12
53°17'07.98"
64°51'19.33"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Степное 1, ранний железный век – средневековье", расположенного в 43 километрах к северо-востоку от села Убаганское Алтынсаринского района Костанайской области.
Курган высотой 2 метра, диаметром 40 метров расположен рядом с лесом, на засеиваемом поле. Насыпь не запахивается. На вершине находятся остатки триангуляционного пункта.
Общая площадь территории одиночного кургана Степное 1 с зонами охраны составляет 82414,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 16149,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 26732,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39532,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 9
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Талды 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°17'45,47"
64°58'10,44"
2
53°17'45,48"
64°58'15,50"
3
53°17'42,49"
64°58'15,52"
4
53°17'42,49"
64°58'10,43"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
53°17'46.86"
64°58'08.22"
6
53°17'46.78"
64°58'17.62"
7
53°17'41.25"
64°58'17.68"
8
53°17'41.21"
64°58'08.22"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймағы
9
53°17'48.16"
64°58'06.03"
10
53°17'48.10"
64°58'19.80"
11
53°17'39.94"
64°58'19.89"
12
53°17'39.91"
64°58'06.05"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 50 шақырым орналасқан, "Талды 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған биіктігі 0,5 метр, диаметрі 14 метр, ені 2 метр, тереңдігі 0,2 метр құрайтын ормен қоршалған.
Талды 1 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 64001,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8646,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21277,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34077,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
10-қосымша
"Талды 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

53°17'45,47"
64°58'10,44"
2
53°17'45,48"
64°58'15,50"
3
53°17'42,49"
64°58'15,52"
4
53°17'42,49"
64°58'10,43"
Зона регулирования застройки
5
53°17'46.86"
64°58'08.22"
6
53°17'46.78"
64°58'17.62"
7
53°17'41.25"
64°58'17.68"
8
53°17'41.21"
64°58'08.22"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°17'48.16"
64°58'06.03"
10
53°17'48.10"
64°58'19.80"
11
53°17'39.94"
64°58'19.89"
12
53°17'39.91"
64°58'06.05"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Талды 1, ранний железный век – средневековье", расположенного в 50 километрах к северо-востоку от села Убаганское Алтынсаринского района Костанайской области.
Курган высотой 0,5 метра, диаметром 14 метров. Окружен рвом шириной 2 метра, глубиной 0,2 метра. С восточной стороны во рву оставлен проход.
Общая площадь территории одиночного кургана Талы 1 с зонами охраны составляет 64001,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8646,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21277,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34077,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 10
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Талды 3, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°16'32,59"
64°59'06,10"
2
53°16'32,59"
64°59'16,98"
3
53°16'26,73"
64°59'16,96"
4
53°16'26,73"
64°59'06,07"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°16'33.95"
64°59'03.89"
6
53°16'33.94"
64°59'19.01"
7
53°16'25.53"
64°59'19.08"
8
53°16'25.48"
64°59'03.93"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°16'35.15"
64°59'01.69"
10
53°16'35.22"
64°59'21.12"
11
53°16'24.11"
64°59'21.26"
12
53°16'24.11"
64°59'01.79"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Алтынсарин ауданы Обаған ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 50 шақырым орналасқан, "Талды 3 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ бес қорғаннан тұрады.
Талды 3 қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 123169,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 36463,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 36952,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 49752,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
11-қосымша
"Ағайдар І тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°14'48,00"
65°16'31,50"
2
50°14'48,00"
65°16'42,50"
3
50°14'42,00"
65°16'42,50"
4
50°14'42,00"
65°16'31,50"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
50°14'49.31"
65°16'29.60"
6
50°14'49.31"
65°16'44.52"
7
50°14'40.68"
65°16'44.52"
8
50°14'40.68"
65°16'29.60"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
50°14'50.59"
65°16'27.37"
10
50°14'50.59"
65°16'46.60"
11
50°14'39.36"
65°16'46.60"
12
50°14'39.36"
65°16'27.37"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылының солтүстік-батыс шетінде орналасқан, "Ағайдар І тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

53°16'32,59"
64°59'06,10"
2
53°16'32,59"
64°59'16,98"
3
53°16'26,73"
64°59'16,96"
4
53°16'26,73"
64°59'06,07"
Зона регулирования застройки
5
53°16'33.95"
64°59'03.89"
6
53°16'33.94"
64°59'19.01"
7
53°16'25.53"
64°59'19.08"
8
53°16'25.48"
64°59'03.93"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°16'35.15"
64°59'01.69"
10
53°16'35.22"
64°59'21.12"
11
53°16'24.11"
64°59'21.26"
12
53°16'24.11"
64°59'01.79"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Талды 3, ранний железный век – средневековье", расположенного в 50 километрах к северо-востоку от села Убаганское Алтынсаринского района Костанайской области.
Группа состоит из пяти курганов.
Общая площадь территории курганной группы Талды 3 с зонами охраны составляет 123169,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 36463,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 36952,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 49752,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 11
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар I, эпоха неолита – эпоха энеолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'48,00"
65°16'31,50"
2
50°14'48,00"
65°16'42,50"
3
50°14'42,00"
65°16'42,50"
4
50°14'42,00"
65°16'31,50"
Зона регулирования застройки
5
50°14'49.31"
65°16'29.60"
6
50°14'49.31"
65°16'44.52"
7
50°14'40.68"
65°16'44.52"
8
50°14'40.68"
65°16'29.60"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'50.59"
65°16'27.37"
10
50°14'50.59"
65°16'46.60"
11
50°14'39.36"
65°16'46.60"
12
50°14'39.36"
65°16'27.37"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар I, эпоха неолита – эпоха энеолита", расположенного на северо-западной окраине села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
13-қосымша
"Ағайдар ІІІ тұрағы, мезолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°14'52.87"
65°17'13.82"
2
50°14'55.85"
65°17'11.78"
3
50°14'57.59"
65°17'18.48"
4
50°14'54.70"
65°17'20.58"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°14'51.35"
65°17'12.56"
6
50°14'56.74"
65°17'09.15"
7
50°14'59.29"
65°17'19.63"
8
50°14'53.91"
65°17'23.00"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°14'49.84"
65°17'11.33"
10
50°14'57.43"
65°17'06.54"
11
50°15'01.02"
65°17'20.75"
12
50°14'53.22"
65°17'25.73"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылының солтүстік шетінде орналасқан, "Ағайдар ІІІ тұрағы, мезолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ағайдар ІІІ тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 161236,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 58342,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 45046,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 57846,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
14-қосымша
"Ағайдар IV тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар ІІІ, эпоха мезолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'52.87"
65°17'13.82"
2
50°14'55.85"
65°17'11.78"
3
50°14'57.59"
65°17'18.48"
4
50°14'54.70"
65°17'20.58"
Зона регулирования застройки
5
50°14'51.35"
65°17'12.56"
6
50°14'56.74"
65°17'09.15"
7
50°14'59.29"
65°17'19.63"
8
50°14'53.91"
65°17'23.00"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'49.84"
65°17'11.33"
10
50°14'57.43"
65°17'06.54"
11
50°15'01.02"
65°17'20.75"
12
50°14'53.22"
65°17'25.73"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар ІІІ, эпоха мезолита", расположенного на северной окраине села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Агайдар ІІІ с зонами охраны составляет 161236,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 58342,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 45046,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 57846,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 14
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар IV, эпоха энеолита – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

50°14'55.27"
65°17'36.09"
2
50°15'01.07"
65°17'32.23"
3
50°15'03.94"
65°17'43.28"
4
50°14'58.53"
65°17'47.33"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
50°14'53.64"
65°17'34.81"
6
50°15'01.69"
65°17'29.53"
7
50°15'05.64"
65°17'44.28"
8
50°14'57.91"
65°17'49.96"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
50°14'51.93"
65°17'33.86"
10
50°15'02.44"
65°17'26.87"
11
50°15'07.40"
65°17'45.35"
12
50°14'57.31"
65°17'52.53"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылының солтүстік-шығыс шетінде, "Ағайдар IV тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ағайдар IV тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 139405,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 45526,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 40539,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 53339,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
15-қосымша
"Ағайдар V тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°15'29,50"
65°17'37,50"
2
50°15'29,50"
65°17'44,50"
3
50°15'26,00"
65°17'44,50"
4
50°15'26,00"
65°17'37,50"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
50°15'30.79"
65°17'35.47"
6
50°15'30.79"
65°17'46.49"
7
50°15'24.71"
65°17'46.49"
8
50°15'24.71"
65°17'35.47"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
50°15'31.99"
65°17'33.40"
10
50°15'31.99"
65°17'48.61"
11
50°15'23.47"
65°17'48.61"
12
50°15'23.47"
65°17'33.40"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым, "Ағайдар V тұрағы, энеолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

50°14'55.27"
65°17'36.09"
2
50°15'01.07"
65°17'32.23"
3
50°15'03.94"
65°17'43.28"
4
50°14'58.53"
65°17'47.33"
Зона регулирования застройки
5
50°14'53.64"
65°17'34.81"
6
50°15'01.69"
65°17'29.53"
7
50°15'05.64"
65°17'44.28"
8
50°14'57.91"
65°17'49.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'51.93"
65°17'33.86"
10
50°15'02.44"
65°17'26.87"
11
50°15'07.40"
65°17'45.35"
12
50°14'57.31"
65°17'52.53"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар IV, эпоха энеолита – ранний железный век", расположенного на северной окраине села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Агайдар IV с зонами охраны составляет 139405,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 45526,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 40539,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 53339,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 15
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар V, эпоха энеолита – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°15'29,50"
65°17'37,50"
2
50°15'29,50"
65°17'44,50"
3
50°15'26,00"
65°17'44,50"
4
50°15'26,00"
65°17'37,50"
Зона регулирования застройки
5
50°15'30.79"
65°17'35.47"
6
50°15'30.79"
65°17'46.49"
7
50°15'24.71"
65°17'46.49"
8
50°15'24.71"
65°17'35.47"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°15'31.99"
65°17'33.40"
10
50°15'31.99"
65°17'48.61"
11
50°15'23.47"
65°17'48.61"
12
50°15'23.47"
65°17'33.40"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар V, эпоха энеолита – ранний железный век", расположенного в 1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
17-қосымша
"Ағайдар VІІ тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°15'21.01"
65°17'17.75"
2
50°15'25.86"
65°17'17.73"
3
50°15'25.89"
65°17'26.83"
4
50°15'21.02"
65°17'26.90"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
50°15'19.71"
65°17'15.72"
6
50°15'19.71"
65°17'28.85"
7
50°15'27.12"
65°17'28.85"
8
50°15'27.12"
65°17'15.72"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
50°15'28.35"
65°17'13.71"
10
50°15'28.35"
65°17'30.95"
11
50°15'18.40"
65°17'30.95"
12
50°15'18.40"
65°17'13.71"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым, "Ағайдар VІІ тұрағы, неолит дәуірі – энеолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ағайдар VIІ тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 104924,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 26870,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 32627,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 45427,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
18-қосымша
"Ағайдар VІІІ тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар VII, эпоха неолита – эпоха энеолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°15'21.01"
65°17'17.75"
2
50°15'25.86"
65°17'17.73"
3
50°15'25.89"
65°17'26.83"
4
50°15'21.02"
65°17'26.90"
Зона регулирования застройки
5
50°15'19.71"
65°17'15.72"
6
50°15'19.71"
65°17'28.85"
7
50°15'27.12"
65°17'28.85"
8
50°15'27.12"
65°17'15.72"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°15'28.35"
65°17'13.71"
10
50°15'28.35"
65°17'30.95"
11
50°15'18.40"
65°17'30.95"
12
50°15'18.40"
65°17'13.71"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар VII, эпоха неолита – эпоха энеолита" в 1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Агайдар VII с зонами охраны составляет 104924,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 26870,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 32627,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 45427,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 18
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Агайдар VIII, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

50°15'10.82"
65°17'31.58"
2
50°15'15.06"
65°17'27.64"
3
50°15'18.28"
65°17'35.88"
4
50°15'14.17"
65°17'39.88"
Құрылыс салуды реттеу аймағы
5
50°15'09.05"
65°17'30.76"
6
50°15'15.62"
65°17'24.83"
7
50°15'20.00"
65°17'36.89"
8
50°15'13.63"
65°17'42.53"
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы
9
50°15'07.27"
65°17'29.85"
10
50°15'16.30"
65°17'21.87"
11
50°15'21.71"
65°17'37.70"
12
50°15'13.19"
65°17'45.27"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақайдар ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 1,5 шақырым, "Ағайдар VІІІ тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ағайдар VIІІ тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 109025,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 28964,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33630,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 46430,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
19-қосымша
"Әзербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

50°15'10.82"
65°17'31.58"
2
50°15'15.06"
65°17'27.64"
3
50°15'18.28"
65°17'35.88"
4
50°15'14.17"
65°17'39.88"
Зона регулирования застройки
5
50°15'09.05"
65°17'30.76"
6
50°15'15.62"
65°17'24.83"
7
50°15'20.00"
65°17'36.89"
8
50°15'13.63"
65°17'42.53"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°15'07.27"
65°17'29.85"
10
50°15'16.30"
65°17'21.87"
11
50°15'21.71"
65°17'37.70"
12
50°15'13.19"
65°17'45.27"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Агайдар VIII, эпоха неолита", в 1,5 километра к северо-востоку от села Агайдар Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Агайдар VIII с зонами охраны составляет 109025,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 28964,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33630,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 46430,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 19
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Азербай, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

65°32'27.72"
15
49°47'29.59"
65°32'12.87"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 38 шақырым, "Әзербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ұзындығы 285 метр құрайтын геоглиф қатарымен тізілген он бес топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінділердің диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді.
Әзербай желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 201780,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 83636,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 52672,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 65472,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
20-қосымша
"Ақкісі І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

65°32'27.72"
15
49°47'29.59"
65°32'12.87"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Азербай, ранний железный век", в 38 километрах к юго-востоку от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 285 метров, состоит из пятнадцати земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,1 метра с земли просматриваются плохо.
Общая площадь территории геоглифа линия Азербай с зонами охраны составляет 201780,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 83636,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 52672,0 квадратных метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 65472,0 квадратных метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 20
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Аккиси І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

65°34'36.52"
15
50°08'03.50"
65°34'26.90"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 9 шақырым, "Ақкісі І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа топырақ және тастан қаланған 13 қорған кіреді.
Ақкісі І қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 148467,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 50766,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 42450,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 55250,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
21-қосымша
"Ақкісі ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°08'25,60"
65°35'46,20"
2
50°08'25,60"
65°35'57,50"
3
50°08'19,50"
65°35'57,50"
4
50°08'19,50"
65°35'46,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°08'27.02"
65°35'44.05"
6
50°08'27.02"
65°35'59.52"
7
50°08'18.25"
65°35'59.52"
8
50°08'18.25"
65°35'44.05"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°08'28.33"
65°35'42.07"
10
50°08'28.33"
65°36'01.58"
11
50°08'16.96"
65°36'01.58"
12
50°08'16.96"
65°35'42.07"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 11 шақырым, "Ақкісі ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа топырақ және тастан қаланған 5 қорған кіреді.

65°34'36.52"
15
50°08'03.50"
65°34'26.90"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Аккиси І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из 13 сооруженных из земли и камня курганов.
Общая площадь территории курганной группы Аккиси І с зонами охраны составляет 148467,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 50766,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 42450,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 55250,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 21
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Аккиси ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°08'25,60"
65°35'46,20"
2
50°08'25,60"
65°35'57,50"
3
50°08'19,50"
65°35'57,50"
4
50°08'19,50"
65°35'46,20"
Зона регулирования застройки
5
50°08'27.02"
65°35'44.05"
6
50°08'27.02"
65°35'59.52"
7
50°08'18.25"
65°35'59.52"
8
50°08'18.25"
65°35'44.05"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°08'28.33"
65°35'42.07"
10
50°08'28.33"
65°36'01.58"
11
50°08'16.96"
65°36'01.58"
12
50°08'16.96"
65°35'42.07"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Аккиси ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 11 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из 5 сооруженных из земли и камня курганов.

Ақкісі IІ қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 133599,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 42235,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 39282,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 52082,0 шаршы метрді гектарды құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
22-қосымша
"Ақкісі ІІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°08'18,30"
65°36'36,70"
2
50°08'18,30"
65°36'42,70"
3
50°08'14,50"
65°36'42,70"
4
50°08'14,50"
65°36'36,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°08'19.66"
65°36'34.67"
6
50°08'19.66"
65°36'44.70"
7
50°08'13.17"
65°36'44.70"
8
50°08'13.17"
65°36'34.67"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°08'20.93"
65°36'32.59"
10
50°08'20.93"
65°36'46.60"
11
50°08'11.93"
65°36'46.60"
12
50°08'11.93"
65°36'32.59"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым, "Ақкісі ІІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ 4 қорғаннан тұрады.
Ақкісі IІI қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 78218,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14322,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25548,2 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Аккиси ІІ с зонами охраны составляет 133599,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 42235,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 39282,0 квадратных метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 52082,0 квадратных метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 22
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Аккиси ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°08'18,30"
65°36'36,70"
2
50°08'18,30"
65°36'42,70"
3
50°08'14,50"
65°36'42,70"
4
50°08'14,50"
65°36'36,70"
Зона регулирования застройки
5
50°08'19.66"
65°36'34.67"
6
50°08'19.66"
65°36'44.70"
7
50°08'13.17"
65°36'44.70"
8
50°08'13.17"
65°36'34.67"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°08'20.93"
65°36'32.59"
10
50°08'20.93"
65°36'46.60"
11
50°08'11.93"
65°36'46.60"
12
50°08'11.93"
65°36'32.59"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Аккиси ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 12 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из 4 курганов.
Общая площадь территории курганной группы Аккиси III с зонами охраны составляет 78218,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14322,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25548,2 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
24-қосымша
"Ақкісі V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°08'05,80"
65°36'54,50"
2
50°08'05,80"
65°36'59,40"
3
50°08'02,70"
65°36'59,40"
4
50°08'02,70"
65°36'54,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°08'07.15"
65°36'52.43"
6
50°08'07.15"
65°37'01.33"
7
50°08'01.43"
65°37'01.33"
8
50°08'01.43"
65°36'52.43"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°08'08.51"
65°36'50.30"
10
50°08'08.51"
65°37'03.25"
11
50°08'00.20"
65°37'03.25"
12
50°08'00.20"
65°36'50.30"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым, "Ақкісі V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 22 метр, биіктігі 0,5 метр. Топырақтан және тастан қаланған.
Ақкісі V жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 65775,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9306,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21834,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34634,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
25-қосымша
"Ақкісі VІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°11'06,00"
65°26'59,70"
2
50°11'06,00"
65°27'14,90"
3
50°11'01,00"
65°27'14,90"
4
50°11'01,00"
65°26'59,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°11'07.40"
65°26'57.63"
6
50°11'07.40"
65°27'17.00"
7
50°10'59.75"
65°27'17.00"
8
50°10'59.75"
65°26'57.63"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°11'08.90"
65°26'55.65"
10
50°11'08.90"
65°27'19.03"
11
50°10'58.48"
65°27'19.03"
12
50°10'58.48"
65°26'55.65"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстікке қарай 3 шақырым, "Ақкісі VІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Қорым жеті құрылымнан тұрады:

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Аккиси V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°08'05,80"
65°36'54,50"
2
50°08'05,80"
65°36'59,40"
3
50°08'02,70"
65°36'59,40"
4
50°08'02,70"
65°36'54,50"
Зона регулирования застройки
5
50°08'07.15"
65°36'52.43"
6
50°08'07.15"
65°37'01.33"
7
50°08'01.43"
65°37'01.33"
8
50°08'01.43"
65°36'52.43"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°08'08.51"
65°36'50.30"
10
50°08'08.51"
65°37'03.25"
11
50°08'00.20"
65°37'03.25"
12
50°08'00.20"
65°36'50.30"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Аккиси V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 12 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 22 метра, высотой 0,5 метра сооружен из камня и земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Аккиси V с зонами охраны составляет 65775,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9306,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21834,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34634,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 25
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Аккиси VI, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°11'06,00"
65°26'59,70"
2
50°11'06,00"
65°27'14,90"
3
50°11'01,00"
65°27'14,90"
4
50°11'01,00"
65°26'59,70"
Зона регулирования застройки
5
50°11'07.40"
65°26'57.63"
6
50°11'07.40"
65°27'17.00"
7
50°10'59.75"
65°27'17.00"
8
50°10'59.75"
65°26'57.63"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°11'08.90"
65°26'55.65"
10
50°11'08.90"
65°27'19.03"
11
50°10'58.48"
65°27'19.03"
12
50°10'58.48"
65°26'55.65"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Аккиси VI, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)", расположенного в 3 километрах к северу от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из семи конструкций.

Ақкісі VІ қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 140690,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 46262,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 40814,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 53614,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
26-қосымша
"Ақкісі VІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°11'39,50"
65°26'48,00"
2
50°11'39,50"
65°27'06,90"
3
50°11'31,70"
65°27'06,90"
4
50°11'31,70"
65°26'48,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°11'40.86"
65°26'45.84"
6
50°11'40.86"
65°27'08.89"
7
50°11'30.37"
65°27'08.89"
8
50°11'30.37"
65°26'45.84"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°11'42.22"
65°26'43.63"
10
50°11'42.22"
65°27'10.94"
11
50°11'29.03"
65°27'10.94"
12
50°11'29.03"
65°26'43.63"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстікке қарай 4 шақырым, "Ақкісі VІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым алты құрылымнан тұрады.
Ақкісі VІІ қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 211705,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 90069,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 54418,4 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории могильника Аккиси VI с зонами охраны составляет 140690,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 46262,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 40814,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 53614,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 26
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Аккиси VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°11'39,50"
65°26'48,00"
2
50°11'39,50"
65°27'06,90"
3
50°11'31,70"
65°27'06,90"
4
50°11'31,70"
65°26'48,00"
Зона регулирования застройки
5
50°11'40.86"
65°26'45.84"
6
50°11'40.86"
65°27'08.89"
7
50°11'30.37"
65°27'08.89"
8
50°11'30.37"
65°26'45.84"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°11'42.22"
65°26'43.63"
10
50°11'42.22"
65°27'10.94"
11
50°11'29.03"
65°27'10.94"
12
50°11'29.03"
65°26'43.63"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Аккиси VII, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)", расположенного в 4 километрах к северу от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из шести конструкций.
Общая площадь территории могильника Аккиси VII с зонами охраны составляет 211705,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 90069,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 54418,4 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
28-қосымша
"Ақсай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
51°08'42,50"
65°20'39,50"
2
51°08'42,50"
65°20'58,00"
3
51°08'28,50"
65°20'58,00"
4
51°08'28,50"
65°20'39,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
51°08'43.97"
65°20'37.37"
6
51°08'43.97"
65°21'00.10"
7
51°08'27.15"
65°21'00.10"
8
51°08'27.15"
65°20'37.37"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
51°08'45.32"
65°20'35.29"
10
51°08'45.32"
65°21'02.24"
11
51°08'25.95"
65°21'02.24"
12
51°08'25.95"
65°20'35.29"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым, "Ақсай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ақсай желесінің ұзындығы 335 метр, диаметрі 10–12 метр, биіктігі 0,5–0,7 метр құрайтын қатарымен тізілген он бес топырақ үйіндісінен тұрады.
Геоглифтің солтүстік жағындағы соңғы үйінді "мұртты" қорған болып табылады. "Мұрт" топырақтан үйілген. Олардың ұзындығы 60 метр, ені 1,5–2 метр, биіктігі 0,1 метр.
Ақсай желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 306956,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 155264,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 69445,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 82245,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
29-қосымша
"Ақсай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
51°08'40,07"
65°20'51,59"
2
51°08'40,07"
65°20'57,99"
3
51°08'36,10"
65°20'57,99"
4
51°08'36,10"
65°20'51,59"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
51°08'41,21"
65°20'49,51"
6
51°08'41,21"
65°21'00,03"
7
51°08'34,86"
65°21'00,03"
8
51°08'34,86"
65°20'49,51"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
51°08'42,53"
65°20'47,34"
10
51°08'42,53"
65°21'02,23"
11
51°08'33,58"
65°21'02,23"
12
51°08'33,58"
65°20'47,34"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Аксайская линия, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
51°08'42,50"
65°20'39,50"
2
51°08'42,50"
65°20'58,00"
3
51°08'28,50"
65°20'58,00"
4
51°08'28,50"
65°20'39,50"
Зона регулирования застройки
5
51°08'43.97"
65°20'37.37"
6
51°08'43.97"
65°21'00.10"
7
51°08'27.15"
65°21'00.10"
8
51°08'27.15"
65°20'37.37"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
51°08'45.32"
65°20'35.29"
10
51°08'45.32"
65°21'02.24"
11
51°08'25.95"
65°21'02.24"
12
51°08'25.95"
65°20'35.29"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Аксайская линия, ранний железный век", расположенного в 5,5 километра к северо-востоку от села Аксай Амангельдинского района Костанайской области.
Аксайская линия длиной 335 метров, состоит из пятнадцати земляных насыпей диаметром 10–12 метров, высотой 0,5–0,7 метра, расположенных в один ряд.
Крайняя северная насыпь представляет собой курган "с усами". "Усы" сооружены из земли. Их длина 60 метров, ширина 1,5–2 метра, высота до 0,1 метра.
Общая площадь территории геоглифа Аксайская линия с зонами охраны составляет 306956,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 155264,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 69445,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 82245,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 29
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Аксайское кольцо, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
51°08'40,07"
65°20'51,59"
2
51°08'40,07"
65°20'57,99"
3
51°08'36,10"
65°20'57,99"
4
51°08'36,10"
65°20'51,59"
Зона регулирования застройки
5
51°08'41,21"
65°20'49,51"
6
51°08'41,21"
65°21'00,03"
7
51°08'34,86"
65°21'00,03"
8
51°08'34,86"
65°20'49,51"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
51°08'42,53"
65°20'47,34"
10
51°08'42,53"
65°21'02,23"
11
51°08'33,58"
65°21'02,23"
12
51°08'33,58"
65°20'47,34"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақсай ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым, "Ақсай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ақсай сақинасы диаметрі 35 метр. Шеңбер бойына тізілген тоғыз топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінді диаметрі 8–10 метр, биіктігі 0,2–0,3 метр, жерден жақсы байқауға болады.
Ақсай сақинасы геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 133459,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14532,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 40219,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 78707,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
30-қосымша
"Алакөл І қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°56'58,70"
64°56'42,60"
2
49°56'58,70"
64°57'02,50"
3
49°56'22,30"
64°57'02,50"
4
49°56'22,30"
64°56'42,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°57'00.13"
64°56'40.79"
6
49°57'00.13"
64°57'04.60"
7
49°56'21.01"
64°57'04.60"
8
49°56'21.01"
64°56'40.79"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°57'01.57"
64°56'38.83"
10
49°57'01.57"
64°57'06.43"
11
49°56'19.78"
64°57'06.43"
12
49°56'19.78"
64°56'38.83"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 31 шақырым, "Алакөл І қорғанды қорымы, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғандар тобы алты қорғаннан тұрады.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Аксайское кольцо, ранний железный век", расположенного в 5,5 километрах к северо-востоку от села Аксай Амангельдинского района Костанайской области.
Аксайское кольцо диаметром 35 метров, состоит из девяти насыпей, расположенных по кругу. Насыпи диаметром 8–10 метров, высотой 0,2–0,3 метра с земли просматриваются хорошо.
Общая площадь территории геоглифа Аксайское кольцо с зонами охраны составляет 133459,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14532,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 40219,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 78707,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 30
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганный могильник Алаколь I, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°56'58,70"
64°56'42,60"
2
49°56'58,70"
64°57'02,50"
3
49°56'22,30"
64°57'02,50"
4
49°56'22,30"
64°56'42,60"
Зона регулирования застройки
5
49°57'00.13"
64°56'40.79"
6
49°57'00.13"
64°57'04.60"
7
49°56'21.01"
64°57'04.60"
8
49°56'21.01"
64°56'40.79"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°57'01.57"
64°56'38.83"
10
49°57'01.57"
64°57'06.43"
11
49°56'19.78"
64°57'06.43"
12
49°56'19.78"
64°56'38.83"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганный могильник Алаколь I, ранний железный век", расположенного в 31 километре к юго-западу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из шести курганов.

Алакөл І қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 684280,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 445172,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 113154,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 125954,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
31-қосымша
"Алакөл желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°56'58,70"
64°56'42,60"
2
49°56'58,70"
64°57'02,50"
3
49°56'22,30"
64°57'02,50"
4
49°56'22,30"
64°56'42,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°57'00.13"
64°56'40.79"
6
49°57'00.13"
64°57'04.60"
7
49°56'21.01"
64°57'04.60"
8
49°56'21.01"
64°56'40.79"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°57'01.57"
64°56'38.83"
10
49°57'01.57"
64°57'06.43"
11
49°56'19.78"
64°57'06.43"
12
49°56'19.78"
64°56'38.83"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 31 шақырым, "Алакөл желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Геоглиф Алакөл I қорғанды қорымы аумағында орналасқан.
Геоглиф бір-бірімен қатарлас жатқан, топырақ үйіндісінен жасалған, ретімен орналасқан екі желінен тұрады. Шығыс жағында орналасқан желінің ұзындығы 120 метр. Биіктігі 0,1 метр, диаметрі 8 метр дейін болатын он бір үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді, бір-біріне өте тығыз орналасқан, дерлік ара-қашықтықтары көрінбейді. Батыс жағындағы желі ұзындығы 60 метр. Биіктігі 0,05 метр, диаметрі 8 метр дейін болатын бес үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.

Общая площадь территории курганного могильника Алаколь I с зонами охраны составляет 684280,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 445172,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 113154,0 квадратных метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 125954,0 квадратных метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 31
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Алакольские линии, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°56'58,70"
64°56'42,60"
2
49°56'58,70"
64°57'02,50"
3
49°56'22,30"
64°57'02,50"
4
49°56'22,30"
64°56'42,60"
Зона регулирования застройки
5
49°57'00.13"
64°56'40.79"
6
49°57'00.13"
64°57'04.60"
7
49°56'21.01"
64°57'04.60"
8
49°56'21.01"
64°56'40.79"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°57'01.57"
64°56'38.83"
10
49°57'01.57"
64°57'06.43"
11
49°56'19.78"
64°57'06.43"
12
49°56'19.78"
64°56'38.83"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Алакольские линии, ранний железный век", расположенного в 31 километре к юго-западу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области. Геоглиф расположен на территории курганного могильника Алаколь I.
Геоглиф состоит из двух параллельных линий, сооруженных из земляных насыпей, выстроенных в ряд. Длина восточной линии 120 метров, состоит из одиннадцати насыпей высотой 0,1 метра, диаметром до 8 метров. Насыпи с земли просматриваются плохо, расположены очень плотно друг к другу, разрывов практически не видно. Западная линия, длиной 60 метров состоит из пяти насыпей высотой 0,05 метра диаметром до 8 метров. Насыпи с земли просматриваются очень плохо.

Алакөл желілері геоглифі қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 684280,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 445172,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 113154,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 125954,0 шаршы метрдіқұрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
32-қосымша
"Алакөл сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
1
49°57'21,30"
65°01'32,50"
2
49°57'21,30"
65°01'41,00"
3
49°57'13,30"
65°01'41,00"
4
49°57'13,30"
65°01'32,50"
5
49°57'22.65"
65°01'30.46"
6
49°57'22.65"
65°01'43.09"
7
49°57'12.02"
65°01'43.09"
8
49°57'12.02"
65°01'30.46"
9
49°57'24.03"
65°01'28.36"
10
49°57'24.03"
65°01'45.09"
11
49°57'10.77"
65°01'45.09"
12
49°57'10.77"
65°01'28.36"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 28 шақырым, "Алакөл сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Өңірдің аумағы жағынан басым жерде орналасқан. Сақина диаметрі 90 метр. Шеңберге тізілген 25 үйіндіден тұрады.
Үйінділердің диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1-0,3 метр, жерден қарағанда айқын көрінеді, үйіндінің жоғарғы жағы тегіс.
Оңтүстік жағындағы соңғы үйіндіден 60 метр жерде диаметрі 16 метр, биіктігі 0,3 метр топырақ үйіндісі бар.
Алакөл сақинасы геоглифі қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 132809,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 41792,0 шаршы метрдіқұрайды.

Общая площадь территории геоглифа линия Алакольские линии с зонами охраны составляет 684280,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 445172,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 113154,0 квадратных метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 125954,0 квадратных метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 32
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Алакольское кольцо, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек охранной зоны
№ точки
северная широта
восточная долгота
1
49°57'21,30"
65°01'32,50"
2
49°57'21,30"
65°01'41,00"
3
49°57'13,30"
65°01'41,00"
4
49°57'13,30"
65°01'32,50"
5
49°57'22.65"
65°01'30.46"
6
49°57'22.65"
65°01'43.09"
7
49°57'12.02"
65°01'43.09"
8
49°57'12.02"
65°01'30.46"
9
49°57'24.03"
65°01'28.36"
10
49°57'24.03"
65°01'45.09"
11
49°57'10.77"
65°01'45.09"
12
49°57'10.77"
65°01'28.36"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Алакольское кольцо, ранний железный век", расположенного в 28 километрах к юго-западу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Расположен на преобладающей над местностью площадке. Кольцо диаметром 90 метров, состоит из 25 насыпей, расположенных по кругу.
Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,1–0,3 метра с земли просматриваются хорошо, вершины насыпей плоские.
В 60 метрах к югу от крайней южной насыпи расположена земляная насыпь диаметром 16 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории геоглифа Алакольское кольцо с зонами охраны составляет 132809,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 41792,0 квадратных метра.

Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 39108,9 шаршы метрдіқұрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 51908,9шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
33-қосымша
"Аласор желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°39'47,50"
65°12'50,00"
2
49°39'47,50"
65°12'58,80"
3
49°39'40,60"
65°12'58,80"
4
49°39'40,60"
65°12'50,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°39'48.84"
65°12'47.97"
6
49°39'48.84"
65°13'00.86"
7
49°39'39.35"
65°13'00.86"
8
49°39'39.35"
65°12'47.97"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°39'50.19"
65°12'45.89"
10
49°39'50.19"
65°13'03.06"
11
49°39'38.19"
65°13'03.06"
12
49°39'38.19"
65°12'45.89"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 49 шақырым, "Аласор желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 67 метр. Ретімен орналасқан бес топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінді диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді. Желі солтүстік-солтүстік-батыс және оңтүстік-оңтүстік-шығыс бағыты бойынша бағдарланған.
Аласор желісі геоглифі қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 125123,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 37530,5 шаршы метрдіқұрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 37396,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 50196,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 39108,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 51908,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 33
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Аласор, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°39'47,50"
65°12'50,00"
2
49°39'47,50"
65°12'58,80"
3
49°39'40,60"
65°12'58,80"
4
49°39'40,60"
65°12'50,00"
Зона регулирования застройки
5
49°39'48.84"
65°12'47.97"
6
49°39'48.84"
65°13'00.86"
7
49°39'39.35"
65°13'00.86"
8
49°39'39.35"
65°12'47.97"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°39'50.19"
65°12'45.89"
10
49°39'50.19"
65°13'03.06"
11
49°39'38.19"
65°13'03.06"
12
49°39'38.19"
65°12'45.89"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Аласор, ранний железный век", расположенного в 49 километрах к югу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 67 метров состоит из пяти земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,2 метра с земли просматриваются плохо. Линия ориентирована по оси север-север-запад – юг-юг-восток. Рядом с линией находятся три кургана высотой 0,5 метра, диаметром 8 метров.
Общая площадь территории геоглифа линия Аласор с зонами охраны составляет 125123,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 37530,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 37396,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 50196,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 34
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
34-қосымша
"Алау І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°25'31,10"
65°47'05,00"
2
50°25'31,10"
65°47'10,50"
3
50°25'27,80"
65°47'10,50"
4
50°25'27,80"
65°47'05,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'32.41"
65°47'02.88"
6
50°25'32.41"
65°47'12.56"
7
50°25'26.52"
65°47'12.56"
8
50°25'26.52"
65°47'02.88"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'33.75"
65°47'00.75"
10
50°25'33.75"
65°47'14.63"
11
50°25'25.29"
65°47'14.63"
12
50°25'25.29"
65°47'00.75"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым, "Алау І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 25 метр биіктігі 0,3 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,2 метр құрайтын ормен қоршалған. Ор оңтүстік жағынан үзілген.
Алау І жеке қорғаны қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 70258,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11038,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23210,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36010,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
35-қосымша
"Алау ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°24'59,30"
65°47'43,70"
2
50°24'59,30"
65°47'51,20"
3
50°24'51,60"
65°47'51,20"
4
50°24'51,60"
65°47'43,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'00.67"
65°47'41.74"
6
50°25'00.67"
65°47'53.24"
7
50°24'50.40"
65°47'53.24"
8
50°24'50.40"
65°47'41.74"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'01.99"
65°47'39.62"
10
50°25'01.99"
65°47'55.31"
11
50°24'49.16"
65°47'55.31"
12
50°24'49.16"
65°47'39.62"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 14 шақырым, "Алау ІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Алау I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°25'31,10"
65°47'05,00"
2
50°25'31,10"
65°47'10,50"
3
50°25'27,80"
65°47'10,50"
4
50°25'27,80"
65°47'05,00"
Зона регулирования застройки
5
50°25'32.41"
65°47'02.88"
6
50°25'32.41"
65°47'12.56"
7
50°25'26.52"
65°47'12.56"
8
50°25'26.52"
65°47'02.88"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'33.75"
65°47'00.75"
10
50°25'33.75"
65°47'14.63"
11
50°25'25.29"
65°47'14.63"
12
50°25'25.29"
65°47'00.75"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Алау I, ранний железный век – средневековье", расположенного в 14 километрах к юго-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 25 метров, высотой 0,3 метра окружен рвом шириной 4 метра, глубиной 0,2 метра, с южной стороны ров прерывается.
Общая площадь территории одиночного кургана Алау I с зонами охраны составляет 70258,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11038,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23210,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36010,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 35
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Алау ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°24'59,30"
65°47'43,70"
2
50°24'59,30"
65°47'51,20"
3
50°24'51,60"
65°47'51,20"
4
50°24'51,60"
65°47'43,70"
Зона регулирования застройки
5
50°25'00.67"
65°47'41.74"
6
50°25'00.67"
65°47'53.24"
7
50°24'50.40"
65°47'53.24"
8
50°24'50.40"
65°47'41.74"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'01.99"
65°47'39.62"
10
50°25'01.99"
65°47'55.31"
11
50°24'49.16"
65°47'55.31"
12
50°24'49.16"
65°47'39.62"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Алау ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 14 километрах к юго-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два кургана.

Алау ІІ қорғандар тобы қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 120678,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 35114,3шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 36382,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 49182,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
36-қосымша
"Алау ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°25'47,10"
65°47'30,80"
2
50°25'47,10"
65°47'55,20"
3
50°25'38,30"
65°47'55,20"
4
50°25'38,30"
65°47'30,80"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'48.43"
65°47'28.77"
6
50°25'48.43"
65°47'57.22"
7
50°25'36.96"
65°47'57.22"
8
50°25'36.96"
65°47'28.77"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'49.86"
65°47'26.69"
10
50°25'49.86"
65°47'59.18"
11
50°25'35.76"
65°47'59.18"
12
50°25'35.76"
65°47'26.69"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан батысқа қарай 13 шақырым, "Алау ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым бес құрылымнан тұрады.
Алау ІІІ қорымы қорғанды қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 272043,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 130738,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 64252,4 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Алау ІІ с зонами охраны составляет 120678,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 35114,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 36382,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 49182,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 36
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Алау ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°25'47,10"
65°47'30,80"
2
50°25'47,10"
65°47'55,20"
3
50°25'38,30"
65°47'55,20"
4
50°25'38,30"
65°47'30,80"
Зона регулирования застройки
5
50°25'48.43"
65°47'28.77"
6
50°25'48.43"
65°47'57.22"
7
50°25'36.96"
65°47'57.22"
8
50°25'36.96"
65°47'28.77"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'49.86"
65°47'26.69"
10
50°25'49.86"
65°47'59.18"
11
50°25'35.76"
65°47'59.18"
12
50°25'35.76"
65°47'26.69"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Алау ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)", расположенного в 13 километрах к западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из пяти конструкций.
Общая площадь территории могильника Алау ІІІ с зонами охраны составляет 272043,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 130738,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 64252,4 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
38-қосымша
"Алау V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°26'08,00"
65°50'20,20"
2
50°26'08,00"
65°50'26,20"
3
50°26'04,10"
65°50'26,20"
4
50°26'04,10"
65°50'20,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°26'09.32"
65°50'18.07"
6
50°26'09.32"
65°50'28.18"
7
50°26'02.88"
65°50'28.18"
8
50°26'02.88"
65°50'18.07"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°26'10.56"
65°50'15.80"
10
50°26'10.56"
65°50'30.34"
11
50°26'01.64"
65°50'30.34"
12
50°26'01.64"
65°50'15.80"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан батысқа қарай 10 шақырым, "Алау V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 27 метр, биіктігі 1 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,5 метр құрайтын ормен қоршалған.
Алау V жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 77550,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14037,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25356,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38156,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
39-қосымша
"Алау VІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°27'09,70"
65°51'24,30"
2
50°27'09,70"
65°51'29,60"
3
50°27'06,50"
65°51'29,60"
4
50°27'06,50"
65°51'24,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°27'11,06"
65°51'22,24"
6
50°27'11,06"
65°51'31,50"
7
50°27'05,25"
65°51'31,50"
8
50°27'05,25"
65°51'22,24"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°27'12,35"
65°51'20,28"
10
50°27'12,35"
65°51'33,57"
11
50°27'04,00"
65°51'33,57"
12
50°27'04,00"
65°51'20,28"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан батысқа қарай 8 шақырым, "Алау VІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Алау V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°26'08,00"
65°50'20,20"
2
50°26'08,00"
65°50'26,20"
3
50°26'04,10"
65°50'26,20"
4
50°26'04,10"
65°50'20,20"
Зона регулирования застройки
5
50°26'09.32"
65°50'18.07"
6
50°26'09.32"
65°50'28.18"
7
50°26'02.88"
65°50'28.18"
8
50°26'02.88"
65°50'18.07"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°26'10.56"
65°50'15.80"
10
50°26'10.56"
65°50'30.34"
11
50°26'01.64"
65°50'30.34"
12
50°26'01.64"
65°50'15.80"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Алау V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 10 километрах к западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 27 метров, высотой 1 метр, окружен рвом шириной 4 метра, глубиной 0,5 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Алау V с зонами охраны составляет 77550,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14037,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25356,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38156,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 39
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Алау VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°27'09,70"
65°51'24,30"
2
50°27'09,70"
65°51'29,60"
3
50°27'06,50"
65°51'29,60"
4
50°27'06,50"
65°51'24,30"
Зона регулирования застройки
5
50°27'11,06"
65°51'22,24"
6
50°27'11,06"
65°51'31,50"
7
50°27'05,25"
65°51'31,50"
8
50°27'05,25"
65°51'22,24"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°27'12,35"
65°51'20,28"
10
50°27'12,35"
65°51'33,57"
11
50°27'04,00"
65°51'33,57"
12
50°27'04,00"
65°51'20,28"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Алау VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 8 километрах к западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 15 метр биіктігі 0,7 метр, ені 4 метр тереңдігі 0,2 метр құрайтын ормен қоршалған.
Алау VІ жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67925,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10125,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22500,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35300,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
40-қосымша
"Алау VІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°27'27,10"
65°52'36,50"
2
50°27'27,10"
65°52'41,90"
3
50°27'23,70"
65°52'41,90"
4
50°27'23,70"
65°52'36,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°27'28,40"
65°52'34,41"
6
50°27'28,40"
65°52'43,94"
7
50°27'22,47"
65°52'43,94"
8
50°27'22,47"
65°52'34,41"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°27'29,68"
65°52'32,39"
10
50°27'29,68"
65°52'45,89"
11
50°27'21,20"
65°52'45,89"
12
50°27'21,20"
65°52'32,39"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан батысқа қарай 7 шақырым, "Алау VІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Алау VІІ жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 70618,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11181,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23318,6 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 15 метров, высотой 0,7 метра окружен рвом шириной до 4 метров, глубиной до 0,2 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Алау VI с зонами охраны составляет 67925,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10125,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22500,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35300,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 40
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Алау VII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°27'27,10"
65°52'36,50"
2
50°27'27,10"
65°52'41,90"
3
50°27'23,70"
65°52'41,90"
4
50°27'23,70"
65°52'36,50"
Зона регулирования застройки
5
50°27'28,40"
65°52'34,41"
6
50°27'28,40"
65°52'43,94"
7
50°27'22,47"
65°52'43,94"
8
50°27'22,47"
65°52'34,41"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°27'29,68"
65°52'32,39"
10
50°27'29,68"
65°52'45,89"
11
50°27'21,20"
65°52'45,89"
12
50°27'21,20"
65°52'32,39"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Алау VII ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории одиночного кургана Алау VII с зонами охраны составляет 70618,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11181,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23318,6 квадратного метра.

50°27'27,70"
65°53'58,80"
2
50°27'27,70"
65°54'16,80"
3
50°27'17,60"
65°54'16,80"
4
50°27'17,61"
65°53'58,80"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°27'29,06"
65°53'56,60"
6
50°27'29,06"
65°54'18,84"
7
50°27'16,47"
65°54'18,84"
8
50°27'16,47"
65°53'56,60"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°27'30,45"
65°53'54,45"
10
50°27'30,45"
65°54'21,05"
11
50°27'15,19"
65°54'21,05"
12
50°27'15,19"
65°53'54,45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан батысқа қарай 5 шақырым, "Алау VІІІ қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа үш қорған кіреді.
Алау VІІІ қорғандар тобы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 244306,4 шаршы метрді гектарды құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 111738,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 59883,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 72683,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
42-қосымша
"Аршалы желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'29,40"
66°13'28,60"
2
50°20'29,40"
66°13'56,60"
3
50°20'19,50"
66°13'56,60"
4
50°20'19,50"
66°13'28,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'30,84"
66°13'26,31"
6
50°20'30,84"
66°13'58,60"
7
50°20'18,19"
66°13'58,60"
8
50°20'18,19"
66°13'26,31"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'32,18"
66°13'24,45"
10
50°20'32,18"
66°14'00,56"
11
50°20'16,91"
66°14'00,56"
12
50°20'16,91"
66°13'24,45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 22,5 шақырым, "Аршалы желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

50°27'27,70"
65°53'58,80"
2
50°27'27,70"
65°54'16,80"
3
50°27'17,60"
65°54'16,80"
4
50°27'17,61"
65°53'58,80"
Зона регулирования застройки
5
50°27'29,06"
65°53'56,60"
6
50°27'29,06"
65°54'18,84"
7
50°27'16,47"
65°54'18,84"
8
50°27'16,47"
65°53'56,60"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°27'30,45"
65°53'54,45"
10
50°27'30,45"
65°54'21,05"
11
50°27'15,19"
65°54'21,05"
12
50°27'15,19"
65°53'54,45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Алау VIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 5 километрах к западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят три кургана.
Общая площадь территории курганной группы Алау VIII с зонами охраны составляет 244306,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 111738,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 59883,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 72683,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 42
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линии Аршалы, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'29,40"
66°13'28,60"
2
50°20'29,40"
66°13'56,60"
3
50°20'19,50"
66°13'56,60"
4
50°20'19,50"
66°13'28,60"
Зона регулирования застройки
5
50°20'30,84"
66°13'26,31"
6
50°20'30,84"
66°13'58,60"
7
50°20'18,19"
66°13'58,60"
8
50°20'18,19"
66°13'26,31"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'32,18"
66°13'24,45"
10
50°20'32,18"
66°14'00,56"
11
50°20'16,91"
66°14'00,56"
12
50°20'16,91"
66°13'24,45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линии Аршалы, ранний железный век", расположенного в 22,5 километра к юго-востоку от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.

Геоглиф ретімен орналасқан топырақ үйінділерінен тұратын қатар жатқан екі желіні білдіреді. Үйінді диаметрі 5–6 метр, биіктігі 0,1 метр. Жерден қарағанда нашар көрінеді. Батыс бөлігіндегі сызықтың ұзындығы 32 метр құрайды және 7 үйіндіден тұрады. Шығыс бөлігіндегі желінің ұзындығы 162 метр құрайды және 13 үйіндіден тұрады. Желі солтүстік–солтүстік–шығыс және оңтүстік–оңтүстік– батыс бағыты бойынша бағдарланған.
Геоглифтің айналасында үш қорған орналасқан:
Аршалы желілері геоглифі қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 325625,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 168621,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 72101,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 84901,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
43-қосымша
"Астолғым І тұрағы, қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°17'29,50"
65°20'10,50"
2
50°17'29,50"
65°20'22,00"
3
50°17'22,00"
65°20'22,00"
4
50°20'19,50"
66°13'28,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°17'30.88"
65°20'08.55"
6
50°17'30.88"
65°20'24.00"
7
50°17'20.76"
65°20'24.00"
8
50°17'20.76"
65°20'08.55"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°17'32.17"
65°20'06.38"
10
50°17'32.17"
65°20'26.08"
11
50°17'19.52"
65°20'26.08"
12
50°17'19.52"
65°20'06.38"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарасу ауылынан батысқа қарай 3 шақырым, "Астолғым І тұрағы, қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Астолғым І тұрағы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 152098,0 шаршы метрді құрайды.

Геоглиф представляет собой две параллельные линии, состоящие из земляных насыпей, выстроенных в ряд. Диаметр насыпей 5–6 метров, высота 0,1 метра. Насыпи с земли просматриваются очень плохо. Длина западной линии 32 метра, состоит 7 насыпей. Длина восточной линии 162 метра, состоит из 13 насыпей. Ориентированы по линии север-север-восток – юг-юг-запад.
Вокруг геоглифа находятся три кургана.
Общая площадь территории геоглифа линии Аршалы с зонами охраны составляет 325625,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 168621,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и 72101,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 84901,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 43
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Астолгум І, эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°17'29,50"
65°20'10,50"
2
50°17'29,50"
65°20'22,00"
3
50°17'22,00"
65°20'22,00"
4
50°17'22,00"
65°20'10,50"
Зона регулирования застройки
5
50°17'30.88"
65°20'08.55"
6
50°17'30.88"
65°20'24.00"
7
50°17'20.76"
65°20'24.00"
8
50°17'20.76"
65°20'08.55"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°17'32.17"
65°20'06.38"
10
50°17'32.17"
65°20'26.08"
11
50°17'19.52"
65°20'26.08"
12
50°17'19.52"
65°20'06.38"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Астолгум І, эпоха бронзы", расположенного в 3 километрах к западу от села Карасу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Астолгум І с зонами охраны составляет 152098,0 квадратных метров.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
45-қосымша
"Байғабыл I тұрағы, неолит дәуірі " Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'47,50"
64°56'13,50"
2
50°07'47,50"
64°56'26,00"
3
50°07'42,00"
64°56'26,00"
4
50°07'42,00"
64°56'13,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'48,88"
64°56'11,30"
6
50°07'48,88"
64°56'28,04"
7
50°07'40,74"
64°56'28,04"
8
50°07'40,74"
64°56'11,30"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'50,20"
64°56'09,28"
10
50°07'50,20"
64°56'30,04"
11
50°07'39,43"
64°56'30,04"
12
50°07'39,43"
64°56'09,28"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым, "Байғабыл I тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Байғабыл I тұрағы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 133386,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 42115,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 39235,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 52035,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
46-қосымша
"Байғабыл II тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'42,50"
64°56'04,50"
2
50°07'42,50"
64°56'18,50"
3
50°07'37,00"
64°56'18,50"
4
50°07'37,00"
64°56'04,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'43,86"
64°56'02,42"
6
50°07'43,86"
64°56'20,46"
7
50°07'35,75"
64°56'20,46"
8
50°07'35,75"
64°56'02,42"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'45,19"
64°56'00,24"
10
50°07'45,19"
64°56'22,48"
11
50°07'34,55"
64°56'22,48"
12
50°07'34,55"
64°56'00,24"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым, "Байғабыл II тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Байгабыл I, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'47,50"
64°56'13,50"
2
50°07'47,50"
64°56'26,00"
3
50°07'42,00"
64°56'26,00"
4
50°07'42,00"
64°56'13,50"
Зона регулирования застройки
5
50°07'48,88"
64°56'11,30"
6
50°07'48,88"
64°56'28,04"
7
50°07'40,74"
64°56'28,04"
8
50°07'40,74"
64°56'11,30"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'50,20"
64°56'09,28"
10
50°07'50,20"
64°56'30,04"
11
50°07'39,43"
64°56'30,04"
12
50°07'39,43"
64°56'09,28"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Байгабыл І, эпоха неолита", расположенного в 4 километрах к северо-западу от села Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Байгабыл I с зонами охраны составляет 133386,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 42115,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 39235,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 52035,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 46
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Байгабыл ІІ, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'42,50"
64°56'04,50"
2
50°07'42,50"
64°56'18,50"
3
50°07'37,00"
64°56'18,50"
4
50°07'37,00"
64°56'04,50"
Зона регулирования застройки
5
50°07'43,86"
64°56'02,42"
6
50°07'43,86"
64°56'20,46"
7
50°07'35,75"
64°56'20,46"
8
50°07'35,75"
64°56'02,42"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'45,19"
64°56'00,24"
10
50°07'45,19"
64°56'22,48"
11
50°07'34,55"
64°56'22,48"
12
50°07'34,55"
64°56'00,24"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Байгабыл ІІ, эпоха неолита", расположенного в 4 километрах к северо-западу от села Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
48-қосымша
"Байғабыл IV тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'50,00"
64°56'23,00"
2
50°07'50,00"
64°56'33,00"
3
50°07'45,00"
64°56'33,00"
4
50°07'45,00"
64°56'23,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'51.35"
64°56'20.94"
6
50°07'51.35"
64°56'34.95"
7
50°07'43.65"
64°56'34.95"
8
50°07'43.65"
64°56'20.94"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'52.66"
64°56'18.88"
10
50°07'52.66"
64°56'36.73"
11
50°07'42.33"
64°56'36.73"
12
50°07'42.33"
64°56'18.88"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым, "Байғабыл IV тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Байғабыл IV тұрағы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 111777,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 30391,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 34293,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 47093,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
49-қосымша
"Байғабыл V тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'56,00"
64°56'35,00"
2
50°07'56,00"
64°56'44,00"
3
50°07'50,50"
64°56'44,00"
4
50°07'50,50"
64°56'35,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'57.32"
64°56'32.93"
6
50°07'57.32"
64°56'46.11"
7
50°07'49.35"
64°56'46.11"
8
50°07'49.35"
64°56'32.93"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'58.70"
64°56'30.82"
10
50°07'58.70"
64°56'48.12"
11
50°07'48.02"
64°56'48.12"
12
50°07'48.02"
64°56'30.82"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 4 шақырым, "Байғабыл V тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Байгабыл IV, эпоха энеолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'50,00"
64°56'23,00"
2
50°07'50,00"
64°56'33,00"
3
50°07'45,00"
64°56'33,00"
4
50°07'45,00"
64°56'23,00"
Зона регулирования застройки
5
50°07'51.35"
64°56'20.94"
6
50°07'51.35"
64°56'34.95"
7
50°07'43.65"
64°56'34.95"
8
50°07'43.65"
64°56'20.94"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'52.66"
64°56'18.88"
10
50°07'52.66"
64°56'36.73"
11
50°07'42.33"
64°56'36.73"
12
50°07'42.33"
64°56'18.88"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Байгабыл IV, эпоха энеолита", расположенного в 4 километрах к северо-западу от села Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Байгабыл IV с зонами охраны составляет 111777,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 30391,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 34293,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 47093,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 49
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Байгабыл V, эпоха бронзы – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'56,00"
64°56'35,00"
2
50°07'56,00"
64°56'44,00"
3
50°07'50,50"
64°56'44,00"
4
50°07'50,50"
64°56'35,00"
Зона регулирования застройки
5
50°07'57.32"
64°56'32.93"
6
50°07'57.32"
64°56'46.11"
7
50°07'49.35"
64°56'46.11"
8
50°07'49.35"
64°56'32.93"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'58.70"
64°56'30.82"
10
50°07'58.70"
64°56'48.12"
11
50°07'48.02"
64°56'48.12"
12
50°07'48.02"
64°56'30.82"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Байгабыл V, эпоха бронзы – раний железный век", расположенного в 4 километрах к северо-западу от села Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
51-қосымша
"Байғабыл VII тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'17,50"
64°58'39,50"
2
50°07'17,50"
64°58'48,00"
3
50°07'12,50"
64°58'48,00"
4
50°07'12,50"
64°58'39,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'18.83"
64°58'37.51"
6
50°07'18.83"
64°58'50.09"
7
50°07'11.22"
64°58'50.09"
8
50°07'11.22"
64°58'37.51"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'20.13"
64°58'35.35"
10
50°07'20.13"
64°58'52.20"
11
50°07'09.91"
64°58'52.20"
12
50°07'09.91"
64°58'35.35"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Байғабыл ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 1 шақырым, "Байғабыл VII тұрағы, қола дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Байғабыл VII тұрағы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 103536,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 26169,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 32283,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 45083,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
52-қосымша
"Жалаулы жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°21'19,00"
65°27'04,00"
2
49°21'19,00"
65°27'09,00"
3
49°21'16,00"
65°27'09,00"
4
49°21'16,00"
65°27'04,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°21'20.32"
65°27'01.95"
6
49°21'20.32"
65°27'11.01"
7
49°21'14.68"
65°27'11.01"
8
49°21'14.68"
65°27'01.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°21'21.64"
65°26'59.92"
10
49°21'21.64"
65°27'13.09"
11
49°21'13.45"
65°27'13.09"
12
49°21'13.45"
65°26'59.92"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 94 шақырым, "Жалаулы жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Байгабыл VII, эпоха бронзы – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'17,50"
64°58'39,50"
2
50°07'17,50"
64°58'48,00"
3
50°07'12,50"
64°58'48,00"
4
50°07'12,50"
64°58'39,50"
Зона регулирования застройки
5
50°07'18.83"
64°58'37.51"
6
50°07'18.83"
64°58'50.09"
7
50°07'11.22"
64°58'50.09"
8
50°07'11.22"
64°58'37.51"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'20.13"
64°58'35.35"
10
50°07'20.13"
64°58'52.20"
11
50°07'09.91"
64°58'52.20"
12
50°07'09.91"
64°58'35.35"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Байгабыл VII, эпоха бронзы – ранний железный век", расположенного в 1 километре к северо-западу от села Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области. Задернованность памятника слабая. По территории памятника проходит грунтовая дорога.
Общая площадь территории стоянки Байгабыл VII с зонами охраны составляет 103536,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 26169,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 32283,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 45083,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 52
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Жалаулы, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°21'19,00"
65°27'04,00"
2
49°21'19,00"
65°27'09,00"
3
49°21'16,00"
65°27'09,00"
4
49°21'16,00"
65°27'04,00"
Зона регулирования застройки
5
49°21'20.32"
65°27'01.95"
6
49°21'20.32"
65°27'11.01"
7
49°21'14.68"
65°27'11.01"
8
49°21'14.68"
65°27'01.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°21'21.64"
65°26'59.92"
10
49°21'21.64"
65°27'13.09"
11
49°21'13.45"
65°27'13.09"
12
49°21'13.45"
65°26'59.92"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Жалаулы, ранний железный век – средневековье", расположенного в 94 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 22 метр, биіктігі 0,7 метр.
Жалаулы жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 65811,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9319,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21846,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34646,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
53-қосымша
"Жалдама І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°27'00,30"
65°40'03,30"
2
50°27'00,30"
65°40'11,00"
3
50°26'56,20"
65°40'11,00"
4
50°26'56,20"
65°40'03,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°27'01.59"
65°40'01.20"
6
50°27'01.59"
65°40'13.12"
7
50°26'55.00"
65°40'13.12"
8
50°26'55.00"
65°40'01.20"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°27'02.92"
65°39'59.12"
10
50°27'02.92"
65°40'15.11"
11
50°26'53.73"
65°40'15.11"
12
50°26'53.73"
65°39'59.12"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Жалдама ауылының шығыс шетінде, "Жалдама І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа диаметрі 15 метр, биіктігі 0,2 метр құрайтын екі қорған кіреді.
Жалдама І қорғандар тобы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 89131,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 19195,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28567,8 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 22 метра, высотой 0,7 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Жалаулы с зонами охраны составляет 65811,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9319,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21846,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34646,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 53
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Жалдама І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°27'00,30"
65°40'03,30"
2
50°27'00,30"
65°40'11,00"
3
50°26'56,20"
65°40'11,00"
4
50°26'56,20"
65°40'03,30"
Зона регулирования застройки
5
50°27'01.59"
65°40'01.20"
6
50°27'01.59"
65°40'13.12"
7
50°26'55.00"
65°40'13.12"
8
50°26'55.00"
65°40'01.20"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°27'02.92"
65°39'59.12"
10
50°27'02.92"
65°40'15.11"
11
50°26'53.73"
65°40'15.11"
12
50°26'53.73"
65°39'59.12"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Жалдама І, ранний железный век – средневековье", расположенного на восточной окраине села Жалдама Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два кургана диаметром 15 метров, высотой 0,2 метра.
Общая площадь территории курганной группы Жалдама І с зонами охраны составляет 89131,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 19195,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28567,8 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 41367,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
54-қосымша
"Жалдама кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°17'48,00"
65°32'40,00"
2
50°17'48,00"
65°32'49,00"
3
50°17'39,70"
65°32'49,00"
4
50°17'39,70"
65°32'40,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°17'49.30"
65°32'37.82"
6
50°17'49.30"
65°32'51.02"
7
50°17'38.42"
65°32'51.02"
8
50°17'38.42"
65°32'37.82"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°17'50.62"
65°32'35.83"
10
50°17'50.62"
65°32'53.12"
11
50°17'37.22"
65°32'53.12"
12
50°17'37.22"
65°32'35.83"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8 шақырым, "Жалдама кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш диаметрі 6 метр, биіктігі 0,05 метр құрайтын қиылысатын екі сызыққа тізілген 15 үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.
Сызықтар солтүстік-солтүстік-шығыс және оңтүстік-оңтүстік-батыс, батыс-солтүстік-батыс және шығыс-оңтүстік-шығыс бағыттары бойынша бағдарланған. Кресттердің аралықтары әртүрлісолтүстік-солтүстік-шығыс және оңтүстік-оңтүстік-батыс бағытындағы сызық 9 үйіндіден, батыс-солтүстік-батыс және шығыс-оңтүстік-шығыс бағытындағы сызық 7 үйіндіден тұрады. Пішіннің өлшемі 105х 75 метр.
Оңтүстік жағындағы шеткі үйіндіден 55 метр жерде диаметрі шамамен 10 метр, биіктігі 0,05 метр құрайтын қорған орналасқан.
Шығыс жағындағы шеткі үйінді маңайында диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр құрайтын қорған орналасқан.
Жалдама кресті геоглифі қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 139933,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 45829,1 шаршы метрді құрайды.

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 41367,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 54
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф крест Жалдама, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°17'48,00"
65°32'40,00"
2
50°17'48,00"
65°32'49,00"
3
50°17'39,70"
65°32'49,00"
4
50°17'39,70"
65°32'40,00"
Зона регулирования застройки
5
50°17'49.30"
65°32'37.82"
6
50°17'49.30"
65°32'51.02"
7
50°17'38.42"
65°32'51.02"
8
50°17'38.42"
65°32'37.82"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°17'50.62"
65°32'35.83"
10
50°17'50.62"
65°32'53.12"
11
50°17'37.22"
65°32'53.12"
12
50°17'37.22"
65°32'35.83"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф крест Жалдама, ранний железный век", расположенного в 8 километрах к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Памятник состоит из 15 насыпей диаметром 6 метров, высотой 0,05 метра, выстроенных в две перекрещивающиеся линии. Насыпи с земли просматриваются очень плохо. Линии ориентированы по осям север-север-восток – юг-юг-запад – запад-север-запад – восток-юг-восток. Поперечины креста не одинаковы: линия север-север-восток – юг-юг-запад состоит из девяти насыпей, линия запад-север-запад – восток-юг-восток из семи. Размеры фигуры 105 х 75 метров.
В 55 метрах к югу от крайней южной насыпи расположен курган диаметром около 10 метров, высотой 0,05 метра.
Рядом с крайней восточной насыпью находится курган высотой 0,2 метра, диаметром 10 метров.
Общая площадь территории геоглифа крест Жалдама с зонами охраны составляет 139933,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 45829,1 квадратного метра.

Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 40652,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 53452,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
55-қосымша
"Жалдама желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°19'50.65"
65°29'19.68"
2
50°19'50.65"
65°29'28.12"
3
50°19'45.66"
65°29'28.12"
4
50°19'45.66"
65°29'19.68"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°19'51.96"
65°29'17.61"
6
50°19'51.96"
65°29'30.10"
7
50°19'44.41"
65°29'30.10"
8
50°19'44.41"
65°29'17.61"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°19'53.38"
65°29'15.55"
10
50°19'53.38"
65°29'32.15"
11
50°19'43.04"
65°29'32.15"
12
50°19'43.04"
65°29'15.55"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 8,7 шақырым, "Жалдама желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалдама желісінің ұзындығы 85 метр құрайды, бір қатарға тізілген диаметрі 6 метр, биіктігі 0,05 метр болатын жеті топырақ үйіндісінен тұрады. Желілер солтүстік-шығыс және оңтүстік-батыс бағыты бойынша бағдарланған. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.
Желінің жанында диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр құрайтын қорған орналасқан.
Жалдама желісі геоглифі қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 103661,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 26232,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 32314,5 шаршы метрді құрайды.

Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 40652,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 53452,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 55
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Жалдама, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°19'50.65"
65°29'19.68"
2
50°19'50.65"
65°29'28.12"
3
50°19'45.66"
65°29'28.12"
4
50°19'45.66"
65°29'19.68"
Зона регулирования застройки
5
50°19'51.96"
65°29'17.61"
6
50°19'51.96"
65°29'30.10"
7
50°19'44.41"
65°29'30.10"
8
50°19'44.41"
65°29'17.61"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°19'53.38"
65°29'15.55"
10
50°19'53.38"
65°29'32.15"
11
50°19'43.04"
65°29'32.15"
12
50°19'43.04"
65°29'15.55"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Жалдама, ранний железный век", расположенного в 8,7 километра к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф линия Жалдама длиной 85 метров состоит из семи земляных насыпей диаметром 6 метров, высотой 0,05 метра, выстроенных в ряд. Ориентирован по оси северо-восток – юго-запад. Насыпи с земли просматриваются очень плохо.
Рядом с линией расположен курган диаметром 10 метров, высотой 0,2 метра.
Общая площадь территории геоглифа линия Жалдама с зонами охраны составляет 103661,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 26232,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 32314,5 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
57-қосымша
"Жарсор І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°54'58,90"
65°18'10,50"
2
49°54'58,90"
65°18'15,50"
3
49°54'55,60"
65°18'15,50"
4
49°54'55,60"
65°18'10,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°55'00.18"
65°18'08.43"
6
49°55'00.18"
65°18'17.51"
7
49°54'54.33"
65°18'17.51"
8
49°54'54.33"
65°18'08.43"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°55'01.50"
65°18'06.38"
10
49°55'01.50"
65°18'19.57"
11
49°54'53.09"
65°18'19.57"
12
49°54'53.09"
65°18'06.38"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 21 шақырым, "Жарсор І жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 12 метр, биіктігі 0,3 метр.
Жарсор І жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67880,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10108,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22486,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35286,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
58-қосымша
"Жермола І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°25'45,70"
65°36'20,00"
2
50°25'45,70"
65°36'32,20"
3
50°25'38,30"
65°36'32,20"
4
50°25'38,30"
65°36'20,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'47.05"
65°36'18.00"
6
50°25'47.05"
65°36'34.12"
7
50°25'37.01"
65°36'34.12"
8
50°25'37.01"
65°36'18.00"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'48.49"
65°36'15.95"
10
50°25'48.49"
65°36'36.19"
11
50°25'35.80"
65°36'36.19"
12
50°25'35.80"
65°36'15.95"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амантоғай ауылынан батысқа қарай 2 шақырым, "Жермола І қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа сегіз қорған кіреді:

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Жарсор І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°54'58,90"
65°18'10,50"
2
49°54'58,90"
65°18'15,50"
3
49°54'55,60"
65°18'15,50"
4
49°54'55,60"
65°18'10,50"
Зона регулирования застройки
5
49°55'00.18"
65°18'08.43"
6
49°55'00.18"
65°18'17.51"
7
49°54'54.33"
65°18'17.51"
8
49°54'54.33"
65°18'08.43"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°55'01.50"
65°18'06.38"
10
49°55'01.50"
65°18'19.57"
11
49°54'53.09"
65°18'19.57"
12
49°54'53.09"
65°18'06.38"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Жарсор І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 21 километре к югу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 12 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Жарсор І с зонами охраны составляет 67880,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10108,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22486,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35286,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 58
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Жермола І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°25'45,70"
65°36'20,00"
2
50°25'45,70"
65°36'32,20"
3
50°25'38,30"
65°36'32,20"
4
50°25'38,30"
65°36'20,00"
Зона регулирования застройки
5
50°25'47.05"
65°36'18.00"
6
50°25'47.05"
65°36'34.12"
7
50°25'37.01"
65°36'34.12"
8
50°25'37.01"
65°36'18.00"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'48.49"
65°36'15.95"
10
50°25'48.49"
65°36'36.19"
11
50°25'35.80"
65°36'36.19"
12
50°25'35.80"
65°36'15.95"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Жермола І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к западу от села Амантогай Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят восемь курганов.

Жермола І қорғандар тобы қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 155536,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 54934,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 43900,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 56700,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
59-қосымша
"Жолоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°38'35,30"
65°33'09,00"
2
49°38'35,30"
65°33'14,50"
3
49°38'31,20"
65°33'14,50"
4
49°38'31,20"
65°33'09,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°38'36.58"
65°33'06.98"
6
49°38'36.58"
65°33'16.44"
7
49°38'29.89"
65°33'16.44"
8
49°38'29.89"
65°33'06.98"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°38'37.81"
65°33'04.91"
10
49°38'37.81"
65°33'18.46"
11
49°38'28.59"
65°33'18.46"
12
49°38'28.59"
65°33'04.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 54 шақырым, "Жолоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглифтің ұзындығы 48 метрді құрайды, бір қатарға тізілген, солтүстік-солтүстік-шығыс және оңтүстік-оңтүстік-батыс бағыты бойынша бағдарланған диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1 метр болатын бес топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.
Желінің жанында диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр құрайтын қорған орналасқан.
Жолоба желісі геоглифі қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 77337,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 13946,8 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Жермола І с зонами охраны составляет 155536,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 54934,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 43900,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 56700,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 59
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Жолоба, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°38'35,30"
65°33'09,00"
2
49°38'35,30"
65°33'14,50"
3
49°38'31,20"
65°33'14,50"
4
49°38'31,20"
65°33'09,00"
Зона регулирования застройки
5
49°38'36.58"
65°33'06.98"
6
49°38'36.58"
65°33'16.44"
7
49°38'29.89"
65°33'16.44"
8
49°38'29.89"
65°33'06.98"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°38'37.81"
65°33'04.91"
10
49°38'37.81"
65°33'18.46"
11
49°38'28.59"
65°33'18.46"
12
49°38'28.59"
65°33'04.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Жолоба, ранний железный век", расположенного в 54 километрах к югу от села Урпек, Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 48 метров, состоит из пяти земляных насыпей диаметром 6 метров, высотой 0,1 метра, расположенных в ряд и ориентированных по линии север-север-восток-юг-юг-запад. Насыпи с земли просматриваются очень плохо.
Общая площадь территории геоглифа линия Жолоба с зонами охраны составляет 77337,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 13946,8 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
61-қосымша
"Қала ІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°15'53,00"
65°25'56,00"
2
50°15'53,00"
65°26'01,00"
3
50°15'50,00"
65°26'01,00"
4
50°15'50,00"
65°25'56,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°15'54.30"
65°25'53.93"
6
50°15'54.30"
65°26'03.05"
7
50°15'48.71"
65°26'03.05"
8
50°15'48.71"
65°25'53.93"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°15'55.58"
65°25'51.81"
10
50°15'55.58"
65°26'04.94"
11
50°15'47.48"
65°26'04.94"
12
50°15'47.48"
65°25'51.81"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым, "Қала ІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр.
Қала ІІ жеке қорғаны қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 66085,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9422,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метрді шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21931,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34731,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
62-қосымша
"Қарабидайық желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°53'39,50"
65°32'55,50"
2
49°53'39,50"
65°33'13,50"
3
49°53'31,20"
65°33'13,50"
4
49°53'31,20"
65°32'55,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°53'40.81"
65°32'53.39"
6
49°53'40.81"
65°33'15.56"
7
49°53'29.78"
65°33'15.56"
8
49°53'29.78"
65°32'53.39"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°53'42.15"
65°32'51.36"
10
49°53'42.15"
65°33'17.43"
11
49°53'28.67"
65°33'17.43"
12
49°53'28.67"
65°32'51.36"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 42 шақырым, "Қарабидайық желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кала II, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°15'53,00"
65°25'56,00"
2
50°15'53,00"
65°26'01,00"
3
50°15'50,00"
65°26'01,00"
4
50°15'50,00"
65°25'56,00"
Зона регулирования застройки
5
50°15'54.30"
65°25'53.93"
6
50°15'54.30"
65°26'03.05"
7
50°15'48.71"
65°26'03.05"
8
50°15'48.71"
65°25'53.93"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°15'55.58"
65°25'51.81"
10
50°15'55.58"
65°26'04.94"
11
50°15'47.48"
65°26'04.94"
12
50°15'47.48"
65°25'51.81"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кала ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к северо-востоку от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 10 метров, высотой 0,2 метра.
Общая площадь территории кургана "с усами" Кала ІІ с зонами охраны составляет 66085,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9422,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21931,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34731,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 62
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Карабидайык, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°53'39,50"
65°32'55,50"
2
49°53'39,50"
65°33'13,50"
3
49°53'31,20"
65°33'13,50"
4
49°53'31,20"
65°32'55,50"
Зона регулирования застройки
5
49°53'40.81"
65°32'53.39"
6
49°53'40.81"
65°33'15.56"
7
49°53'29.78"
65°33'15.56"
8
49°53'29.78"
65°32'53.39"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°53'42.15"
65°32'51.36"
10
49°53'42.15"
65°33'17.43"
11
49°53'28.67"
65°33'17.43"
12
49°53'28.67"
65°32'51.36"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Карабидайык, ранний железный век", расположенного в 42 километрах к юго-востоку от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.

Геоглифтің ұзындығы 110 метр құрайды, бір қатарға тізілген диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1 метр болатын он бір топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.
Геоглифтің жанында төрт қорған орналасқан.
Қарабидайық желісі геоглифі қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 210223,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 89102,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 54160,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 66960,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
63-қосымша
"Қараоба жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°13'13,70"
65°25'40,00"
2
50°13'13,70"
65°25'57,50"
3
50°12'58,30"
65°25'57,50"
4
50°12'58,30"
65°25'40,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°13'15.15"
65°25'38.00"
6
50°13'15.15"
65°25'59.62"
7
50°12'56.93"
65°25'59.62"
8
50°12'56.93"
65°25'38.00"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°13'16.46"
65°25'35.91"
10
50°13'16.46"
65°26'01.55"
11
50°12'55.66"
65°26'01.55"
12
50°12'55.66"
65°25'35.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстікке қарай 4 шақырым, "Қараоба жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 85 метр, биіктігі 7 метр. Жоғарғы жағында диаметрі 15 метр, тереңдігі 4 метр тонаушылар шұңқыры бар. Қорғанның солтүстік-шығыс жағында ені 80 метр, тереңдігі 1 метр дейінгі ор орналасқан. Қорғанның солтүстік бөлігінде бір қатарға тізілген сақина тәрізді жеті құрылымды байқауға болады, үйінділер өз алдына жертөле пішінді болып келген, биіктігі 0,1 метрді құрайды, ортасында кішігірім шұңқыр бар.

Геоглиф длиной 110 метров, состоит из одиннадцати земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,1 метра с земли просматриваются плохо.
Вокруг геоглифа находятся четыре кургана.
Общая площадь территории геоглифа линия Карабидайык с зонами охраны составляет 210223,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 89102,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 54160,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 66960,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 63
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Караоба, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°13'13,70"
65°25'40,00"
2
50°13'13,70"
65°25'57,50"
3
50°12'58,30"
65°25'57,50"
4
50°12'58,30"
65°25'40,00"
Зона регулирования застройки
5
50°13'15.15"
65°25'38.00"
6
50°13'15.15"
65°25'59.62"
7
50°12'56.93"
65°25'59.62"
8
50°12'56.93"
65°25'38.00"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°13'16.46"
65°25'35.91"
10
50°13'16.46"
65°26'01.55"
11
50°12'55.66"
65°26'01.55"
12
50°12'55.66"
65°25'35.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Караоба, ранний железный век – средневековье", расположенного в 4 километрах к югу от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 85 метров, высотой 7 метров. На вершине грабительская яма диаметром 15 метров, глубиной 4 метра. Северо-восточнее кургана расположен ров шириной до 80 метров, глубиной до 1 метра. Севернее кургана прослеживаются семь выстроенных в ряд кольцеобразных конструкций, представляющих собой насыпи подовальной в плане формы высотой 0,1 метра с небольшим углублением в центре.

Қараоба жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 110115,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 164728,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 71338,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 84138,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
64-қосымша
"Қараоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°13'03,40"
65°23'40,30"
2
50°13'03,40"
65°23'51,50"
3
50°12'59,10"
65°23'51,50"
4
50°12'59,10"
65°23'40,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°13'04.77"
65°23'38.24"
6
50°13'04.77"
65°23'53.57"
7
50°12'57.89"
65°23'53.57"
8
50°12'57.89"
65°23'38.24"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°13'06.03"
65°23'36.17"
10
50°13'06.03"
65°23'55.56"
11
50°12'56.52"
65°23'55.56"
12
50°12'56.52"
65°23'36.17"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздықов ауылынан солтүстік-батысқа қарай 4 шақырым, "Қараоба желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглифтің ұзындығы 115 метр құрайды, бір қатарға тізілген диаметрі 8 метр, биіктігі 0,1 метр болатын он бір топырақ үйіндісінен тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді.
Геоглифтің жанында екі қорған орналасқан.
Қараоба желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 320206,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 29527,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33893,9 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории одиночного кургана Караоба с зонами охраны составляет 110115,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 164728,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 71338,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 84138,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 64
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Караоба, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°13'03,40"
65°23'40,30"
2
50°13'03,40"
65°23'51,50"
3
50°12'59,10"
65°23'51,50"
4
50°12'59,10"
65°23'40,30"
Зона регулирования застройки
5
50°13'04.77"
65°23'38.24"
6
50°13'04.77"
65°23'53.57"
7
50°12'57.89"
65°23'53.57"
8
50°12'57.89"
65°23'38.24"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°13'06.03"
65°23'36.17"
10
50°13'06.03"
65°23'55.56"
11
50°12'56.52"
65°23'55.56"
12
50°12'56.52"
65°23'36.17"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Караоба, ранний железный век", расположенного в 4 километрах к северо-западу от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 115 метров, состоит из одиннадцати земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 8 метров, высотой 0,1 метра, с земли просматриваются плохо.
Рядом с геоглифом находятся два кургана.
Общая площадь территории геоглифа линия Караоба с зонами охраны составляет 320206,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 29527,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33893,9 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 46693,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
65-қосымша
"Қара-Торғай кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°10'25,00"
65°44'45,00"
2
50°10'25,00"
65°45'05,10"
3
50°09'55,00"
65°45'05,10"
4
50°09'55,00"
65°44'45,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°10'26.35"
65°44'43.18"
6
50°10'26.35"
65°45'07.20"
7
50°09'53.80"
65°45'07.20"
8
50°09'53.80"
65°44'43.18"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°10'27.63"
65°44'40.96"
10
50°10'27.63"
65°45'09.32"
11
50°09'52.48"
65°45'09.32"
12
50°09'52.48"
65°44'40.96"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан шығысқа қарай 40 шақырым, "Қара-Торғай кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2–0,3 метр құрайтын қиылысатын екі желіге тізілген 21 үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда нашар көрінеді. Пішіннің өлшемі 210 х 235 метр.
Оңтүстік нұрдағы № 6-шы (орталық үйіндіден) үйіндіден 0,25 шақырым жерде, нұрмен бір сызықта диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр қорған орналасқан.
Кресттен солтүстікке қарай топырақтан үйілген бірнеше нысан бар.
Гантель тәрізді қорған. Диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр, гантелдің биіктігі 0,2 метр, ені 4 метр.
Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,7 метр, ені 2 метр, тереңдігі 0,2 метр ормен қоршалған.
Диаметрі 30 метр сақиналы дуал. Дуал ені 4 метр, биіктігі 0,3–0,4 метр.
Қара-Торғай кресті геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 588731,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 368799,3 шаршы метрді құрайды.

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 46693,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 65
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Кара-Торгайский крест, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°10'25,00"
65°44'45,00"
2
50°10'25,00"
65°45'05,10"
3
50°09'55,00"
65°45'05,10"
4
50°09'55,00"
65°44'45,00"
Зона регулирования застройки
5
50°10'26.35"
65°44'43.18"
6
50°10'26.35"
65°45'07.20"
7
50°09'53.80"
65°45'07.20"
8
50°09'53.80"
65°44'43.18"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°10'27.63"
65°44'40.96"
10
50°10'27.63"
65°45'09.32"
11
50°09'52.48"
65°45'09.32"
12
50°09'52.48"
65°44'40.96"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Кара-Торгайский крест, ранний железный век", расположенного в 40 километрах к востоку от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф состоит из 21 насыпи, выстроенных в две перекрещивающихся линии. Диаметр насыпей 10 метров, высота 0,2–0,3 метра, с земли просматриваются хорошо. Размеры фигуры 210 х 235 метров.
В 0,25 километра от насыпи № 6 (от центральной насыпи) южного "луча", на одной линии с "лучом" расположен курган диаметром 8 метров, высотой 0,2 метра.
Севернее креста расположено несколько сооруженных из земли объектов.
Гантелевидный курган: высота кургана 0,3 метра, диаметр 6 метров, высота гантели 0,2 метра, ширина 4 метра.
Курган высотой 0,7 метров, диаметром 15 метров, окружен рвом шириной 2 метра, глубиной 0,2 метра.
Кольцевой вал диаметром 30 метров. Ширина вала 4 метра, высота 0,3–0,4 метра.
Общая площадь территории геоглифа Кара-Торгайский крест с зонами охраны составляет 588731,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 368799,3 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
67-қосымша
"Қарашатөбе ІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°09'02,20"
65°19'48,20"
2
50°09'02,20"
65°20'02,80"
3
50°08'57,40"
65°20'02,80"
4
50°08'57,40"
65°19'48,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°09'03.54"
65°19'46.14"
6
50°09'03.54"
65°20'04.87"
7
50°08'56.09"
65°20'04.87"
8
50°08'56.09"
65°19'46.14"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°09'04.85"
65°19'44.03"
10
50°09'04.85"
65°20'07.03"
11
50°08'54.89"
65°20'07.03"
12
50°08'54.89"
65°19'44.03"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарашатөбе ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым, "Қарашатөбе ІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым үш құрылымнан тұрады.
Қарашатөбе ІІ қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 134774,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 43897,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 39538,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 52338,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
68-қосымша
"Қарашатөбе ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°09'17,00"
65°20'06,00"
2
50°09'17,00"
65°20'46,50"
3
50°09'03,70"
65°20'46,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°09'18.33"
65°20'03.78"
6
50°09'18.33"
65°20'48.50"
7
50°09'02.40"
65°20'48.50"
8
50°09'02.40"
65°20'03.78"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°09'19.72"
65°20'02.03"
10
50°09'19.72"
65°20'50.62"
11
50°09'01.06"
65°20'50.62"
12
50°09'01.06"
65°20'02.03"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарашатөбе ауылынан шығысқа қарай 2 шақырым, "Қарашатөбе ІІІ қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым он төрт құрылымнан тұрады:

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Карашатобе II, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°09'02,20"
65°19'48,20"
2
50°09'02,20"
65°20'02,80"
3
50°08'57,40"
65°20'02,80"
4
50°08'57,40"
65°19'48,20"
Зона регулирования застройки
5
50°09'03.54"
65°19'46.14"
6
50°09'03.54"
65°20'04.87"
7
50°08'56.09"
65°20'04.87"
8
50°08'56.09"
65°19'46.14"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°09'04.85"
65°19'44.03"
10
50°09'04.85"
65°20'07.03"
11
50°08'54.89"
65°20'07.03"
12
50°08'54.89"
65°19'44.03"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Карашатобе ІІ, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)", расположенного в 2 километрах к востоку от села Карашатобе Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из трех конструкций.
Общая площадь территории могильника Карашатобе ІІ с зонами охраны составляет 134774,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 42897,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 39538,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 52338,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 68
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Карашатобе ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°09'17,00"
65°20'06,00"
2
50°09'17,00"
65°20'46,50"
3
50°09'03,70"
65°20'46,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Зона регулирования застройки
5
50°09'18.33"
65°20'03.78"
6
50°09'18.33"
65°20'48.50"
7
50°09'02.40"
65°20'48.50"
8
50°09'02.40"
65°20'03.78"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°09'19.72"
65°20'02.03"
10
50°09'19.72"
65°20'50.62"
11
50°09'01.06"
65°20'50.62"
12
50°09'01.06"
65°20'02.03"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Карашатобе ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (II – V века)", расположенного в 2 километрах к востоку от села Карашатобе Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из четырнадцати конструкций.

Қарашатөбе ІІІ қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 538973,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 329645,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 98263,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 111063,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
69-қосымша
"Қарынсалды I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°45'49,80"
65°56'30,30"
2
50°45'49,80"
65°56'35,30"
3
50°45'46,60"
65°56'35,30"
4
50°45'46,60"
65°56'30,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°45'51.10"
65°56'28.10"
6
50°45'51.10"
65°56'37.33"
7
50°45'45.29"
65°56'37.33"
8
50°45'45.29"
65°56'28.10"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°45'52.48"
65°56'26.04"
10
50°45'52.48"
65°56'39.33"
11
50°45'43.99"
65°56'39.33"
12
50°45'43.99"
65°56'26.04"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым, "Қарынсалды I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тастан тұратын қорған үйіндісі. Диаметрі 11 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қарынсалды I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67560,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9984,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22387,9 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории могильника Карашатобе ІІІ с зонами охраны составляет 538973,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 329645,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 98263,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 111063,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 69
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°45'49,80"
65°56'30,30"
2
50°45'49,80"
65°56'35,30"
3
50°45'46,60"
65°56'35,30"
4
50°45'46,60"
65°56'30,30"
Зона регулирования застройки
5
50°45'51.10"
65°56'28.10"
6
50°45'51.10"
65°56'37.33"
7
50°45'45.29"
65°56'37.33"
8
50°45'45.29"
65°56'28.10"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°45'52.48"
65°56'26.04"
10
50°45'52.48"
65°56'39.33"
11
50°45'43.99"
65°56'39.33"
12
50°45'43.99"
65°56'26.04"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.
Насыпь кургана каменная, диаметром 11 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Карынсалды І с зонами охраны составляет 67560,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9984,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22387,9 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35187,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
70-қосымша
"Қарынсалды II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°45'31,10"
65°56'39,10"
2
50°45'31,10"
65°56'54,20"
3
50°45'24,50"
65°56'54,20"
4
50°45'24,50"
65°56'39,10"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°45'32.47"
65°56'36.91"
6
50°45'32.47"
65°56'56.30"
7
50°45'23.26"
65°56'56.30"
8
50°45'23.26"
65°56'36.91"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°45'33.71"
65°56'34.89"
10
50°45'33.71"
65°56'58.31"
11
50°45'22.01"
65°56'58.31"
12
50°45'22.01"
65°56'34.89"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым, "Қарынсалды II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тастан жасалған бес қорған кіреді.
Қарынсалды II қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 164398,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 60251,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 45673,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 58473,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35187,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 70
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Карынсалды ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°45'31,10"
65°56'39,10"
2
50°45'31,10"
65°56'54,20"
3
50°45'24,50"
65°56'54,20"
4
50°45'24,50"
65°56'39,10"
Зона регулирования застройки
5
50°45'32.47"
65°56'36.91"
6
50°45'32.47"
65°56'56.30"
7
50°45'23.26"
65°56'56.30"
8
50°45'23.26"
65°56'36.91"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°45'33.71"
65°56'34.89"
10
50°45'33.71"
65°56'58.31"
11
50°45'22.01"
65°56'58.31"
12
50°45'22.01"
65°56'34.89"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Карынсалды ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят пять сооруженных из камня курганов.
Общая площадь территории курганной группы Карынсалды ІІ с зонами охраны составляет 164398,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 60251,0 квадратный метр.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 45673,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 58473,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 71
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
71-қосымша
"Қарынсалды III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°45'25,90"
65°56'57,00"
2
50°45'25,90"
65°57'10,30"
3
50°45'13,20"
65°57'10,30"
4
50°45'13,20"
65°56'57,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°45'27.11"
65°56'54.94"
6
50°45'27.11"
65°57'12.47"
7
50°45'11.91"
65°57'12.47"
8
50°45'11.91"
65°56'54.94"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°45'28.46"
65°56'52.84"
10
50°45'28.46"
65°57'14.47"
11
50°45'10.70"
65°57'14.47"
12
50°45'10.70"
65°56'52.84"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым, "Қарынсалды III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіште тастан салынған жиырма тоғыз қорған бар.
Қарынсалды III қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 229943,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 102095,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 57523,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 70323,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
72-қосымша
"Қарынсалды IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°45'37,20"
65°56'37,60"
2
50°45'37,20"
65°56'42,40"
3
50°45'34,20"
65°56'42,40"
4
50°45'34,20"
65°56'37,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°45'38.51"
65°56'35.49"
6
50°45'38.51"
65°56'44.48"
7
50°45'32.90"
65°56'44.48"
8
50°45'32.90"
65°56'35.49"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°45'39.88"
65°56'33.51"
10
50°45'39.88"
65°56'46.36"
11
50°45'31.65"
65°56'46.36"
12
50°45'31.65"
65°56'33.51"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 7 шақырым, "Қарынсалды IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Карынсалды ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°45'25,90"
65°56'57,00"
2
50°45'25,90"
65°57'10,30"
3
50°45'13,20"
65°57'10,30"
4
50°45'13,20"
65°56'57,00"
Зона регулирования застройки
5
50°45'27.11"
65°56'54.94"
6
50°45'27.11"
65°57'12.47"
7
50°45'11.91"
65°57'12.47"
8
50°45'11.91"
65°56'54.94"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°45'28.46"
65°56'52.84"
10
50°45'28.46"
65°57'14.47"
11
50°45'10.70"
65°57'14.47"
12
50°45'10.70"
65°56'52.84"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Карынсалды ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.
Памятник насчитывает двадцать девять сооруженных из камня курганов.
Общая площадь территории курганной группы Карынсалды ІІІ с зонами охраны составляет 229943,0 квадратных метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 102095,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 57523,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 70323,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 72
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды IV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°45'37,20"
65°56'37,60"
2
50°45'37,20"
65°56'42,40"
3
50°45'34,20"
65°56'42,40"
4
50°45'34,20"
65°56'37,60"
Зона регулирования застройки
5
50°45'38.51"
65°56'35.49"
6
50°45'38.51"
65°56'44.48"
7
50°45'32.90"
65°56'44.48"
8
50°45'32.90"
65°56'35.49"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°45'39.88"
65°56'33.51"
10
50°45'39.88"
65°56'46.36"
11
50°45'31.65"
65°56'46.36"
12
50°45'31.65"
65°56'33.51"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды IV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.

Ескерткіштің беті қатты шымданған. Тастан тұратын қорған үйіндісі. Диаметрі 20 метр, биіктігі 0,6 метр.
Қарынсалды IV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 64166,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8706,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21329,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34129,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
73-қосымша
"Қарынсалды VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°31'50,60"
65°46'11,50"
2
50°31'50,60"
65°46'19,00"
3
50°31'46,30"
65°46'19,00"
4
50°31'46,30"
65°46'11,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°31'51.97"
65°46'09.44"
6
50°31'51.97"
65°46'21.02"
7
50°31'45.05"
65°46'21.02"
8
50°31'45.05"
65°46'09.44"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°31'53.23"
65°46'07.45"
10
50°31'53.23"
65°46'22.94"
11
50°31'43.73"
65°46'22.94"
12
50°31'43.73"
65°46'07.45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан солтүстік-батысқа қарай 16 шақырым, "Қарынсалды VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіште тастан салынған үш қорғаннан тұрады.
Қарынсалды VI қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 89934,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 19569,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28782,5 шаршы метрді құрайды.

Поверхность памятника сильно задернована. Насыпь кургана сооружена из камня. Диаметр 20 метров, высота 0,6 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Карынсалды IV с зонами охраны составляет 64166,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8706,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21329,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34129,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 73
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Карынсалды VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°31'50,60"
65°46'11,50"
2
50°31'50,60"
65°46'19,00"
3
50°31'46,30"
65°46'19,00"
4
50°31'46,30"
65°46'11,50"
Зона регулирования застройки
5
50°31'51.97"
65°46'09.44"
6
50°31'51.97"
65°46'21.02"
7
50°31'45.05"
65°46'21.02"
8
50°31'45.05"
65°46'09.44"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°31'53.23"
65°46'07.45"
10
50°31'53.23"
65°46'22.94"
11
50°31'43.73"
65°46'22.94"
12
50°31'43.73"
65°46'07.45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Карынсалды VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 16 километрах к северо-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Памятник состоит из трех сооруженных из камня и земли курганов.
Общая площадь территории курганной группы Карынсалды VI с зонами охраны составляет 89934,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 19569,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28782,5 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
75-қосымша
"Қарынсалды VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°28'29,20"
65°41'22,60"
2
50°28'29,20"
65°41'28,60"
3
50°28'25,50"
65°41'28,60"
4
50°28'25,50"
65°41'22,60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°28'30.54"
65°41'20.52"
6
50°28'30.54"
65°41'30.47"
7
50°28'24.22"
65°41'30.47"
8
50°28'24.22"
65°41'20.52"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°28'31.73"
65°41'18.50"
10
50°28'31.73"
65°41'32.51"
11
50°28'22.91"
65°41'32.51"
12
50°28'22.91"
65°41'18.50"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды өзенінің оң жағалауынан 1 шақырым, "Қарынсалды VIII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа топырақтан жасалған екі қорған кіреді.
Шығыс бөлігіндегі белдемелік қорған шұңқырлары қабыспаған, ені 3 метр құрайтын өтетін жол қалдырылған.
Шұңқырлардың ені 3 метр, тереңдігі 0,2 метр.
Қарынсалды VIII қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 76349,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 13528,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25010,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 37810,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
76-қосымша
"Қарынсалды ХІІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°46'13,20"
66°00'59,50"
2
50°46'13,20"
66°01'04,80"
3
50°46'09,80"
66°01'04,80"
4
50°46'09,80"
66°00'59,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°46'14.48"
66°00'57.39"
6
50°46'14.48"
66°01'06.82"
7
50°46'08.50"
66°01'06.82"
8
50°46'08.50"
66°00'57.39"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°46'15.77"
66°00'55.41"
10
50°46'15.77"
66°01'08.78"
11
50°46'07.20"
66°01'08.78"
12
50°46'07.20"
66°00'55.41"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан батысқа қарай 1 шақырым, "Қарынсалды ХІІІ жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Карынсалды VIII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°28'29,20"
65°41'22,60"
2
50°28'29,20"
65°41'28,60"
3
50°28'25,50"
65°41'28,60"
4
50°28'25,50"
65°41'22,60"
Зона регулирования застройки
5
50°28'30.54"
65°41'20.52"
6
50°28'30.54"
65°41'30.47"
7
50°28'24.22"
65°41'30.47"
8
50°28'24.22"
65°41'20.52"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°28'31.73"
65°41'18.50"
10
50°28'31.73"
65°41'32.51"
11
50°28'22.91"
65°41'32.51"
12
50°28'22.91"
65°41'18.50"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Карынсалды VIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 1 километре от правого берега реки Карынсалды.
В группе два сооруженных из земли кургана.
Рвы, опоясывающие курганы, в восточной части не сомкнуты, оставлены проходы шириной 3 метра.
Ширина рвов 3 метра, глубина 0,2 метра.
Общая площадь территории курганной группы Карынсалды VIII с зонами охраны составляет 76349,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 13528,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25010,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 37810,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 76
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды XIII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°46'13,20"
66°00'59,50"
2
50°46'13,20"
66°01'04,80"
3
50°46'09,80"
66°01'04,80"
4
50°46'09,80"
66°00'59,50"
Зона регулирования застройки
5
50°46'14.48"
66°00'57.39"
6
50°46'14.48"
66°01'06.82"
7
50°46'08.50"
66°01'06.82"
8
50°46'08.50"
66°00'57.39"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°46'15.77"
66°00'55.41"
10
50°46'15.77"
66°01'08.78"
11
50°46'07.20"
66°01'08.78"
12
50°46'07.20"
66°00'55.41"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды XIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 1 километре к западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 21 метр, биіктігі 0,7 метр, ені 3 метр, тереңдігі 0,2 метр ормен қоршалған.
Қарынсалды ХІІІ жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69797,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10855,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23070,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35870,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
77-қосымша
"Қарынсалды ХІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°45'18,30"
66°01'04,00"
2
50°45'18,30"
66°01'09,30"
3
50°45'14,90"
66°01'09,30"
4
50°45'14,90"
66°01'04,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°45'19.62"
66°01'01.95"
6
50°45'19.62"
66°01'11.32"
7
50°45'13.63"
66°01'11.32"
8
50°45'13.63"
66°01'01.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°45'20.90"
66°00'59.81"
10
50°45'20.90"
66°01'13.37"
11
50°45'12.35"
66°01'13.37"
12
50°45'12.35"
66°00'59.81"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарынсалды ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 1,5 шақырым, "Қарынсалды ХІV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,4 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,2 метр ормен қоршалған.
Қарынсалды ХІV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69860,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10881,0 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 21 метр, высотой 0,7 метра, окружен рвом шириной 3 метра, глубиной 0,2 метра.
Общая площадь территории курганной группы Карынсалды XIII с зонами охраны составляет 69797,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10855,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23070,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35870,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 77
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды XIV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°45'18,30"
66°01'04,00"
2
50°45'18,30"
66°01'09,30"
3
50°45'14,90"
66°01'09,30"
4
50°45'14,90"
66°01'04,00"
Зона регулирования застройки
5
50°45'19.62"
66°01'01.95"
6
50°45'19.62"
66°01'11.32"
7
50°45'13.63"
66°01'11.32"
8
50°45'13.63"
66°01'01.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°45'20.90"
66°00'59.81"
10
50°45'20.90"
66°01'13.37"
11
50°45'12.35"
66°01'13.37"
12
50°45'12.35"
66°00'59.81"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Карынсалды XIV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 1,5 километра к юго-западу от села Карынсалды Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 15 метров, высотой 0,4 метра. Окружен рвом шириной 4 метра, глубиной 0,2 метра.
Общая площадь территории одиночный курган Карынсалды XIV с зонами охраны составляет 69860,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10881,0 квадратный метр.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
79-қосымша
"Кіші "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°29'40,30"
65°23'14,90"
2
49°29'40,30"
65°23'24,50"
3
49°29'34,50"
65°23'24,50"
4
49°29'34,50"
65°23'14,90"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°29'41.70"
65°23'12.89"
6
49°29'41.70"
65°23'26.52"
7
49°29'33.15"
65°23'26.52"
8
49°29'33.15"
65°23'12.89"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°29'42.99"
65°23'11.04"
10
49°29'42.99"
65°23'28.48"
11
49°29'32.00"
65°23'28.48"
12
49°29'32.00"
65°23'11.04"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 68 шақырым, "Кіші "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 7 метр, биіктігі 0,1 метр. Сол жақ "мұрттың" ұзындығы 77 метр, оң жағы 105 метр. "Мұрттардың" биіктігі 0,1 метр, ені 3 метр. Диаметрі 7 метр, биіктігі 0,1 метр құрайтын кіші қорғандармен қоршалған.
Кіші "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 119685,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 34579,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 36152,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 48952,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
80-қосымша
"Қоғалы I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°10'27,50"
65°30'03,30"
2
50°10'27,50"
65°30'11,00"
3
50°10'23,90"
65°30'11,00"
4
50°10'23,90"
65°30'03,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°10'28,85"
65°30'01,23"
6
50°10'28,85"
65°30'13,07"
7
50°10'22,58"
65°30'13,07"
8
50°10'22,58"
65°30'01,23"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°10'30,29"
65°29'59,01"
10
50°10'30,29"
65°30'15,23"
11
50°10'21,18"
65°30'15,23"
12
50°10'21,18"
65°29'59,01"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым, "Қоғалы I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Киши, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°29'40,30"
65°23'14,90"
2
49°29'40,30"
65°23'24,50"
3
49°29'34,50"
65°23'24,50"
4
49°29'34,50"
65°23'14,90"
Зона регулирования застройки
5
49°29'41.70"
65°23'12.89"
6
49°29'41.70"
65°23'26.52"
7
49°29'33.15"
65°23'26.52"
8
49°29'33.15"
65°23'12.89"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°29'42.99"
65°23'11.04"
10
49°29'42.99"
65°23'28.48"
11
49°29'32.00"
65°23'28.48"
12
49°29'32.00"
65°23'11.04"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Киши, ранний железный век – средневековье", расположенного в 68 километрах к югу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 7 метров, высотой 0,1 метра. Длина левого "уса" 77 метров, правого 105 метров. "Усы" высотой 0,1 метра, шириной 3 метра, ограничены курганчиками диаметром 7 метров, высотой 0,1 метра.
Общая площадь территории кургана "с усами" Киши с зонами охраны составляет 119685,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 34579,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 36152,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки метров и составляет 48952,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 80
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Когалы I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°10'27,50"
65°30'03,30"
2
50°10'27,50"
65°30'11,00"
3
50°10'23,90"
65°30'11,00"
4
50°10'23,90"
65°30'03,30"
Зона регулирования застройки
5
50°10'28,85"
65°30'01,23"
6
50°10'28,85"
65°30'13,07"
7
50°10'22,58"
65°30'13,07"
8
50°10'22,58"
65°30'01,23"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°10'30,29"
65°29'59,01"
10
50°10'30,29"
65°30'15,23"
11
50°10'21,18"
65°30'15,23"
12
50°10'21,18"
65°29'59,01"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Когалы І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 4 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.

Қоғалы I қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 84414,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 17041,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 27286,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 40086,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
81-қосымша
"Қоғалы желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°10'46,00"
65°31'08,50"
2
50°10'46,00"
65°31'14,20"
3
50°10'41,20"
65°31'14,20"
4
50°10'41,20"
65°31'08,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°10'47.29"
65°31'06.44"
6
50°10'47.29"
65°31'16.21"
7
50°10'39.94"
65°31'16.21"
8
50°10'39.94"
65°31'06.44"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°10'48.67"
65°31'04.41"
10
50°10'48.67"
65°31'18.28"
11
50°10'38.72"
65°31'18.28"
12
50°10'38.72"
65°31'04.41"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақыым, "Қоғалы желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглифтің ұзындығы 65 метр, қатарымен тізілген бес топырақ үйіндіден тұрады. Үйіндінің диаметрі 8 метр, биіктігі 0,15 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді.
Қоғалы желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 83700,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 16721,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 27089,5 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Когалы І с зонами охраны составляет 84414,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 17041,0 квадратный метр.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 27286,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 40086,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 81
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Когалы, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°10'46,00"
65°31'08,50"
2
50°10'46,00"
65°31'14,20"
3
50°10'41,20"
65°31'14,20"
4
50°10'41,20"
65°31'08,50"
Зона регулирования застройки
5
50°10'47.29"
65°31'06.44"
6
50°10'47.29"
65°31'16.21"
7
50°10'39.94"
65°31'16.21"
8
50°10'39.94"
65°31'06.44"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°10'48.67"
65°31'04.41"
10
50°10'48.67"
65°31'18.28"
11
50°10'38.72"
65°31'18.28"
12
50°10'38.72"
65°31'04.41"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Когалы, ранний железный век", расположенного в 5 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 65 метров состоит из пяти земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 8 метров, высотой 0,15 метра, с земли просматриваются плохо.
Общая площадь территории геоглифа линия Когалы с зонами охраны составляет 83700,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 16721,0 квадратный метр.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 27089,5 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39889,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
82-қосымша
"Қосжан желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'06,60"
65°12'56,00"
2
50°05'06,60"
65°13'20,30"
3
50°04'52,40"
65°13'20,30"
4
50°04'52,40"
65°12'56,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'07.96"
65°12'53.99"
6
50°05'07.96"
65°13'22.14"
7
50°04'51.19"
65°13'22.14"
8
50°04'51.19"
65°12'53.99"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'09.29"
65°12'51.99"
10
50°05'09.29"
65°13'24.19"
11
50°04'49.86"
65°13'24.19"
12
50°04'49.86"
65°12'51.99"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қосжан ауылынан шығысқа қарай 1,3 шақырым, "Қосжан желілері геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ретімен орналасқан топырақ үйінділерінен тұратын қатар жатқан екі желіні білдіреді. Солтүстік желінің ұзындығы 162 метр, диаметрі 8 метр, биіктігі 0,1 метр құрайтын он бір топырақ үйіндіден тұрады.
Оңтүстік желінің ұзындығы 125 метр, диаметрі 8 метр биіктігі 0,2 метр құрайтын сегіз топырақ үйіндіден тұрады.
Солтүстік желінің жанында үш қорған орналасқан.
Қосжан желілері геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 385219,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 212208,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 80105,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 92905,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39889,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 82
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линии Косжан, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'06,60"
65°12'56,00"
2
50°05'06,60"
65°13'20,30"
3
50°04'52,40"
65°13'20,30"
4
50°04'52,40"
65°12'56,00"
Зона регулирования застройки
5
50°05'07.96"
65°12'53.99"
6
50°05'07.96"
65°13'22.14"
7
50°04'51.19"
65°13'22.14"
8
50°04'51.19"
65°12'53.99"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'09.29"
65°12'51.99"
10
50°05'09.29"
65°13'24.19"
11
50°04'49.86"
65°13'24.19"
12
50°04'49.86"
65°12'51.99"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линии Косжан, ранний железный век", расположенного в 1,3 километра к востоку от села Косжан Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф состоит из двух линий, сооруженных из земляных насыпей, выстроенных в ряд. Северная линия, длиной 162 метра, состоит из одиннадцати земляных насыпей диаметром 8 метров, высотой 0,1 метра.
Южная линия, длиной 125 метров, состоит из восьми земляных насыпей диаметром 8 метров, высотой 0,2 метра.
Рядом с северной линией расположены три кургана.
Общая площадь территории геоглифа линии Косжан с зонами охраны составляет 385219,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 212208,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 80105,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 92905,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 83
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
83-қосымша
"Күлік I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'08,30"
65°41'38,80"
2
50°05'08,30"
65°41'44,10"
3
50°05'05,00"
65°41'44,10"
4
50°05'05,00"
65°41'38,80"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'09.62"
65°41'36.73"
6
50°05'09.62"
65°41'46.10"
7
50°05'03.74"
65°41'46.10"
8
50°05'03.74"
65°41'36.73"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'11.01"
65°41'34.69"
10
50°05'11.01"
65°41'48.15"
11
50°05'02.51"
65°41'48.15"
12
50°05'02.51"
65°41'34.69"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым, "Күлік I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 13 метр, биіктігі 0,3 метр.
Күлік I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69297,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10659,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22918,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35718,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
84-қосымша
"Күлік II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'55,30"
65°41'23,00"
2
50°04'55,30"
65°41'28,00"
3
50°04'52,00"
65°41'28,00"
4
50°04'52,00"
65°41'23,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'56.59"
65°41'20.86"
6
50°04'56.59"
65°41'30.07"
7
50°04'50.73"
65°41'30.07"
8
50°04'50.73"
65°41'20.86"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'57.87"
65°41'18.71"
10
50°04'57.87"
65°41'31.91"
11
50°04'49.40"
65°41'31.91"
12
50°04'49.40"
65°41'18.71"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым, "Күлік II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'08,30"
65°41'38,80"
2
50°05'08,30"
65°41'44,10"
3
50°05'05,00"
65°41'44,10"
4
50°05'05,00"
65°41'38,80"
Зона регулирования застройки
5
50°05'09.62"
65°41'36.73"
6
50°05'09.62"
65°41'46.10"
7
50°05'03.74"
65°41'46.10"
8
50°05'03.74"
65°41'36.73"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'11.01"
65°41'34.69"
10
50°05'11.01"
65°41'48.15"
11
50°05'02.51"
65°41'48.15"
12
50°05'02.51"
65°41'34.69"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 19 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 13 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик І с зонами охраны составляет 69297,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10659,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22918,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35718,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 84
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'55,30"
65°41'23,00"
2
50°04'55,30"
65°41'28,00"
3
50°04'52,00"
65°41'28,00"
4
50°04'52,00"
65°41'23,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'56.59"
65°41'20.86"
6
50°04'56.59"
65°41'30.07"
7
50°04'50.73"
65°41'30.07"
8
50°04'50.73"
65°41'20.86"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'57.87"
65°41'18.71"
10
50°04'57.87"
65°41'31.91"
11
50°04'49.40"
65°41'31.91"
12
50°04'49.40"
65°41'18.71"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 19 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1 метр. Үйінді тас және топырақтан жасалған.
Күлік II жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67915,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10121,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22496,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35296,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
85-қосымша
"Күлік III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'35,40"
65°40'58,00"
2
50°04'35,40"
65°41'02,30"
3
50°04'32,50"
65°41'02,30"
4
50°04'32,50"
65°40'58,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'36.69"
65°40'55.92"
6
50°04'36.69"
65°41'04.28"
7
50°04'31.21"
65°41'04.28"
8
50°04'31.21"
65°40'55.92"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'37.99"
65°40'53.78"
10
50°04'37.99"
65°41'06.33"
11
50°04'30.01"
65°41'06.33"
12
50°04'30.01"
65°40'53.78"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым, "Күлік III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 6 метр, биіктігі 0,4 метр. Үйінді тас және топырақтан жасалған.
Күлік III жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 61163,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 7623,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20370,1 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 6 метров, высотой 0,1 метра. Насыпь сооружена из камня и земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик ІІ с зонами охраны составляет 67915,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10121,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22496,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35296,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 85
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'35,40"
65°40'58,00"
2
50°04'35,40"
65°41'02,30"
3
50°04'32,50"
65°41'02,30"
4
50°04'32,50"
65°40'58,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'36.69"
65°40'55.92"
6
50°04'36.69"
65°41'04.28"
7
50°04'31.21"
65°41'04.28"
8
50°04'31.21"
65°40'55.92"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'37.99"
65°40'53.78"
10
50°04'37.99"
65°41'06.33"
11
50°04'30.01"
65°41'06.33"
12
50°04'30.01"
65°40'53.78"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 19 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 6 метров, высотой 0,4 метра. Насыпь сооружена из камня и земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик ІІІ с зонами охраны составляет 61163,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 7623,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20370,1 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33170,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
86-қосымша
"Күлік IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'21,20"
65°40'42,00"
2
50°04'21,20"
65°40'51,50"
3
50°04'16,50"
65°40'51,50"
4
50°04'16,50"
65°40'42,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'22.49"
65°40'40.01"
6
50°04'22.49"
65°40'53.52"
7
50°04'15.23"
65°40'53.52"
8
50°04'15.23"
65°40'40.01"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'23.77"
65°40'37.81"
10
50°04'23.77"
65°40'55.50"
11
50°04'13.87"
65°40'55.50"
12
50°04'13.87"
65°40'37.81"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 19 шақырым, "Күлік IV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған тастан қаланған.
Негізгі қорғанның диаметрі 15 метр, биіктігі 0,7 метр. Оған жапсарласқан № 1 және № 2 қорғандардың диаметрі 7 метр, биіктігі 0,2 метр. "Мұрттар" ені 3,5 метр құрайтын тастан қаланғандығы байқалады. Сол жақ "мұрттың" ұзындығы 60 метр, оң жағы 74 метр. Әрбір "мұрттан" диаметрі 5 метр, биіктігі 0,1 метр құрайтын үш алаңды байқауға болады.
Күлік IV "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 106026,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 27429,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 32898,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 45698,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33170,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 86
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Кулик IV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'21,20"
65°40'42,00"
2
50°04'21,20"
65°40'51,50"
3
50°04'16,50"
65°40'51,50"
4
50°04'16,50"
65°40'42,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'22.49"
65°40'40.01"
6
50°04'22.49"
65°40'53.52"
7
50°04'15.23"
65°40'53.52"
8
50°04'15.23"
65°40'40.01"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'23.77"
65°40'37.81"
10
50°04'23.77"
65°40'55.50"
11
50°04'13.87"
65°40'55.50"
12
50°04'13.87"
65°40'37.81"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Кулик IV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 19 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган сооружен из камня.
"Усы" прослеживаются как каменная кладка шириной до 3,5 метров. Длина левого "уса" 60 метров, правого 74 метра. На каждом "усе" прослежено по три площадки диаметром 5 метров, высотой 0,1 метра.
Курган диаметром 6 метров, высотой 0,4 метра. Насыпь сооружена из камня и земли.
Общая площадь территории кургана "с усами" Кулик IV с зонами охраны составляет 106026,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 27429,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 32898,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 45698,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 87
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
87-қосымша
"Күлік V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'15,80"
65°41'06,80"
2
50°04'15,80"
65°41'14,00"
3
50°04'12,50"
65°41'14,00"
4
50°04'12,50"
65°41'06,80"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'17.14"
65°41'04.77"
6
50°04'17.14"
65°41'16.03"
7
50°04'11.27"
65°41'16.03"
8
50°04'11.27"
65°41'04.77"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'18.44"
65°41'02.69"
10
50°04'18.44"
65°41'17.97"
11
50°04'09.99"
65°41'17.97"
12
50°04'09.99"
65°41'02.69"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым, "Күлік V қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тастан қаланған үш қорған кіреді.
Күлік V қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 78782,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14564,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25709,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38509,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
88-қосымша
"Күлік VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'19,40"
65°41'14,50"
2
50°04'19,40"
65°41'19,60"
3
50°04'16,20"
65°41'19,60"
4
50°04'16,20"
65°41'14,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'20.73"
65°41'12.44"
6
50°04'20.73"
65°41'21.59"
7
50°04'14.92"
65°41'21.59"
8
50°04'14.92"
65°41'12.44"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'22.00"
65°41'10.39"
10
50°04'22.00"
65°41'23.65"
11
50°04'13.62"
65°41'23.65"
12
50°04'13.62"
65°41'10.39"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым, "Күлік VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тастан қаланған екі қорған кіреді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кулик V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'15,80"
65°41'06,80"
2
50°04'15,80"
65°41'14,00"
3
50°04'12,50"
65°41'14,00"
4
50°04'12,50"
65°41'06,80"
Зона регулирования застройки
5
50°04'17.14"
65°41'04.77"
6
50°04'17.14"
65°41'16.03"
7
50°04'11.27"
65°41'16.03"
8
50°04'11.27"
65°41'04.77"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'18.44"
65°41'02.69"
10
50°04'18.44"
65°41'17.97"
11
50°04'09.99"
65°41'17.97"
12
50°04'09.99"
65°41'02.69"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кулик V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 20 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят три сооруженных из камня кургана.
Общая площадь территории курганной группы Кулик V с зонами охраны составляет 78782,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14564,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25709,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38509,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 88
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кулик VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'19,40"
65°41'14,50"
2
50°04'19,40"
65°41'19,60"
3
50°04'16,20"
65°41'19,60"
4
50°04'16,20"
65°41'14,50"
Зона регулирования застройки
5
50°04'20.73"
65°41'12.44"
6
50°04'20.73"
65°41'21.59"
7
50°04'14.92"
65°41'21.59"
8
50°04'14.92"
65°41'12.44"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'22.00"
65°41'10.39"
10
50°04'22.00"
65°41'23.65"
11
50°04'13.62"
65°41'23.65"
12
50°04'13.62"
65°41'10.39"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кулик VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 20 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два сооруженных из камня кургана.

Күлік VI қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 66067,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9415,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21925,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34725,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
89-қосымша
"Күлік VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'14,60"
65°41'16,50"
2
50°04'14,60"
65°41'22,50"
3
50°04'10,60"
65°41'22,50"
4
50°04'10,60"
65°41'16,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'15.93"
65°41'14.51"
6
50°04'15.93"
65°41'24.48"
7
50°04'09.34"
65°41'24.48"
8
50°04'09.34"
65°41'14.51"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'17.22"
65°41'12.42"
10
50°04'17.22"
65°41'26.44
11
50°04'08.03"
65°41'26.44"
12
50°04'08.03"
65°41'12.42"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 20 шақырым, "Күлік VII қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тастан және топырақтан қаланған алты қорған кіреді.
Күлік VII қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 79160,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14726,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25816,7 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Кулик VI с зонами охраны составляет 66067,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9415,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21925,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34725,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 89
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кулик VII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'14,60"
65°41'16,50"
2
50°04'14,60"
65°41'22,50"
3
50°04'10,60"
65°41'22,50"
4
50°04'10,60"
65°41'16,50"
Зона регулирования застройки
5
50°04'15.93"
65°41'14.51"
6
50°04'15.93"
65°41'24.48"
7
50°04'09.34"
65°41'24.48"
8
50°04'09.34"
65°41'14.51"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'17.22"
65°41'12.42"
10
50°04'17.22"
65°41'26.44
11
50°04'08.03"
65°41'26.44"
12
50°04'08.03"
65°41'12.42"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кулик VII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 20 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят шесть сооруженных из камня и земли курганов.
Общая площадь территории курганной группы Кулик VII с зонами охраны составляет 79160,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14726,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25816,7 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38616,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
90-қосымша
"Күлік VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'05,80"
65°43'21,00"
2
50°04'05,80"
65°43'26,00"
3
50°04'02,60"
65°43'26,00"
4
50°04'02,60"
65°43'21,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'07.10"
65°43'18.91"
6
50°04'07.10"
65°43'28.04"
7
50°04'01.32"
65°43'28.04"
8
50°04'01.32"
65°43'18.91"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'08.47"
65°43'16.89"
10
50°04'08.47"
65°43'30.03"
11
50°04'00.05"
65°43'30.03"
12
50°04'00.05"
65°43'16.89"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым, "Күлік VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 12 метр, биіктігі 0,3 метр. Үйінді тастан жасалған.
Күлік VIII жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67111,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9812,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22249,5 шары метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35049,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38616,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 90
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик VIII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'05,80"
65°43'21,00"
2
50°04'05,80"
65°43'26,00"
3
50°04'02,60"
65°43'26,00"
4
50°04'02,60"
65°43'21,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'07.10"
65°43'18.91"
6
50°04'07.10"
65°43'28.04"
7
50°04'01.32"
65°43'28.04"
8
50°04'01.32"
65°43'18.91"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'08.47"
65°43'16.89"
10
50°04'08.47"
65°43'30.03"
11
50°04'00.05"
65°43'30.03"
12
50°04'00.05"
65°43'16.89"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик VIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 22 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 12 метров, высотой 0,3 метра. Насыпь сооружена из камня.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик VIII с зонами охраны составляет 67111,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9812,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22249,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35049,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 91
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
91-қосымша
"Күлік IX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'11,70"
65°43'30,00"
2
50°04'11,70"
65°43'55,00"
3
50°03'58,60"
65°43'55,00"
4
50°03'58,60"
65°43'30,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'13.13"
65°43'27.87"
6
50°04'13.13"
65°43'57.07"
7
50°03'57.39"
65°43'57.07"
8
50°03'57.39"
65°43'27.87"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'14.40"
65°43'26.07"
10
50°04'14.40"
65°43'58.98"
11
50°03'56.11"
65°43'58.98"
12
50°03'56.11"
65°43'26.07"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым, "Күлік IX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тастан және топырақтан қаланған он үш қорған кіреді.
Күлік IX қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 369850,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 200841,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 78104,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 90904,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
92-қосымша
"Күлік X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'18,30"
65°43'54,50"
2
50°04'18,30"
65°44'01,00"
3
50°04'14,00"
65°44'01,00"
4
50°04'14,00"
65°43'54,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'19.55"
65°43'52.48"
6
50°04'19.55"
65°44'03.01"
7
50°04'12.70"
65°44'03.01"
8
50°04'12.70"
65°43'52.48"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'20.89"
65°43'50.42"
10
50°04'20.89"
65°44'05.01"
11
50°04'11.44"
65°44'05.01"
12
50°04'11.44"
65°43'50.42"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 22 шақырым, "Күлік X жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кулик IX, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'11,70"
65°43'30,00"
2
50°04'11,70"
65°43'55,00"
3
50°03'58,60"
65°43'55,00"
4
50°03'58,60"
65°43'30,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'13.13"
65°43'27.87"
6
50°04'13.13"
65°43'57.07"
7
50°03'57.39"
65°43'57.07"
8
50°03'57.39"
65°43'27.87"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'14.40"
65°43'26.07"
10
50°04'14.40"
65°43'58.98"
11
50°03'56.11"
65°43'58.98"
12
50°03'56.11"
65°43'26.07"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кулик IX, ранний железный век – средневековье", расположенного в 22 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят тринадцать сооруженных из камня и земли курганов.
Общая площадь территории курганной группы Кулик IX с зонами охраны составляет 369850,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 200841,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 78104,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 90904,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 92
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик X, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'18,30"
65°43'54,50"
2
50°04'18,30"
65°44'01,00"
3
50°04'14,00"
65°44'01,00"
4
50°04'14,00"
65°43'54,50"
Зона регулирования застройки
5
50°04'19.55"
65°43'52.48"
6
50°04'19.55"
65°44'03.01"
7
50°04'12.70"
65°44'03.01"
8
50°04'12.70"
65°43'52.48"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'20.89"
65°43'50.42"
10
50°04'20.89"
65°44'05.01"
11
50°04'11.44"
65°44'05.01"
12
50°04'11.44"
65°43'50.42"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик X, ранний железный век – средневековье", расположенного в 22 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 40 метр, биіктігі 3,5 метр, ені 5 метр, тереңдігі 0,3 метр құрайтын шұңқырмен қоршалған. Үйінді топырақтан жасалған.
Күлік X жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 84704,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 17171,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 27366,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 40166,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
93-қосымша
"Күлік XI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°03'37,50"
65°45'49,00"
2
50°03'37,50"
65°45'54,20"
3
50°03'34,20"
65°45'54,20"
4
50°03'34,20"
65°45'49,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°03'38.78"
65°45'46.95"
6
50°03'38.78"
65°45'56.18"
7
50°03'32.90"
65°45'56.18"
8
50°03'32.90"
65°45'46.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'40.07"
65°45'44.98"
10
50°03'40.07"
65°45'58.11"
11
50°03'31.68"
65°45'58.11"
12
50°03'31.68"
65°45'44.98"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым, "Күлік XI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 18 метр, биіктігі 1,3 метр. Үйінді топырақ және тастан жасалған.
Күлік XI жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69034,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10556,4 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 40 метров, высотой 3,5 метра, окружен рвом шириной 5 метров, глубиной до 0,3 метра. Насыпь сооружена из земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик X с зонами охраны составляет 84704,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 17171,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 27366,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 40166,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 93
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик ХІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°03'37,50"
65°45'49,00"
2
50°03'37,50"
65°45'54,20"
3
50°03'34,20"
65°45'54,20"
4
50°03'34,20"
65°45'49,00"
Зона регулирования застройки
5
50°03'38.78"
65°45'46.95"
6
50°03'38.78"
65°45'56.18"
7
50°03'32.90"
65°45'56.18"
8
50°03'32.90"
65°45'46.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'40.07"
65°45'44.98"
10
50°03'40.07"
65°45'58.11"
11
50°03'31.68"
65°45'58.11"
12
50°03'31.68"
65°45'44.98"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик ХІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 25 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 18 метров, высотой 1,3 метра. Насыпь сооружена из земли и камня.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик ХІ с зонами охраны составляет 69034,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10556,4 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
95-қосымша
"Күлік XIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°03'05,60"
65°45'25,50"
2
50°03'05,60"
65°45'30,00"
3
50°03'02,70"
65°45'30,00"
4
50°03'02,70"
65°45'25,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°03'06.90"
65°45'23.47"
6
50°03'06.90"
65°45'31.95"
7
50°03'01.42"
65°45'31.95"
8
50°03'01.42"
65°45'23.47"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'08.19"
65°45'21.46"
10
50°03'08.19"
65°45'34.01"
11
50°03'00.13"
65°45'34.01"
12
50°03'00.13"
65°45'21.46"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым, "Күлік XIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 7 метр, биіктігі 0,15 метр. Үйінді топырақ және тастан жасалған.
Күлік XIII жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 62215,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 7997,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20708,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33508,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
96-қосымша
"Күлік XIV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°02'58,60"
65°45'19,00"
2
50°02'58,60"
65°45'23,50"
3
50°02'55,50"
65°45'23,50"
4
50°02'55,50"
65°45'19,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°02'59.88"
65°45'16.99"
6
50°02'59.88"
65°45'25.49"
7
50°02'54.24"
65°45'25.49"
8
50°02'54.24"
65°45'16.99"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'01.09"
65°45'14.88"
10
50°03'01.09"
65°45'27.55"
11
50°02'52.96"
65°45'27.55"
12
50°02'52.96"
65°45'14.88"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстiк-шығысқа қарай 25 шақырым, "Күлік XIV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XIII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°03'05,60"
65°45'25,50"
2
50°03'05,60"
65°45'30,00"
3
50°03'02,70"
65°45'30,00"
4
50°03'02,70"
65°45'25,50"
Зона регулирования застройки
5
50°03'06.90"
65°45'23.47"
6
50°03'06.90"
65°45'31.95"
7
50°03'01.42"
65°45'31.95"
8
50°03'01.42"
65°45'23.47"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'08.19"
65°45'21.46"
10
50°03'08.19"
65°45'34.01"
11
50°03'00.13"
65°45'34.01"
12
50°03'00.13"
65°45'21.46"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 25 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 7 метров, высотой 0,15 метра. Насыпь сооружена из земли и камня.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XIII с зонами охраны составляет 62215,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 7997,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20708,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33508,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 96
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XIV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°02'58,60"
65°45'19,00"
2
50°02'58,60"
65°45'23,50"
3
50°02'55,50"
65°45'23,50"
4
50°02'55,50"
65°45'19,00"
Зона регулирования застройки
5
50°02'59.88"
65°45'16.99"
6
50°02'59.88"
65°45'25.49"
7
50°02'54.24"
65°45'25.49"
8
50°02'54.24"
65°45'16.99"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'01.09"
65°45'14.88"
10
50°03'01.09"
65°45'27.55"
11
50°02'52.96"
65°45'27.55"
12
50°02'52.96"
65°45'14.88"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XIV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 25 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
99-қосымша
"Күлік XXI "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°03'44,70"
65°44'14,00"
2
50°03'44,70"
65°44'23,70"
3
50°03'38,50"
65°44'23,70"
4
50°03'38,50"
65°44'14,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°03'45.92"
65°44'11.90"
6
50°03'45.92"
65°44'25.83"
7
50°03'37.35"
65°44'25.83"
8
50°03'37.35"
65°44'11.90"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'47.23"
65°44'09.83"
10
50°03'47.23"
65°44'27.78"
11
50°03'36.09"
65°44'27.78"
12
50°03'36.09"
65°44'09.83"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым, "Күлік XXI "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған солтүстік-батыс және оңтүстік-шығыс өсі бойынша иін түрінде тұрғызылған үш үйіндіден тұрады.
Сол жақ "мұрттың" ұзындығы 95 метр, оң жағы 90 метр. Биіктігі "мұрттардың" 0,05–0,1 метр, ені 1,5 метр. "Мұрт" және қорғандар тас және топырақтан тұрғызылған.
Күлік XXI "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 123890,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 36856,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 37116,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 49916,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
100-қосымша
"Күлік XXII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'03,00"
65°44'30,00"
2
50°04'03,00"
65°44'34,50"
3
50°04'00,20"
65°44'34,50"
4
50°04'00,20"
65°44'30,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'04.31"
65°44'27.99"
6
50°04'04.31"
65°44'36.49"
7
50°03'58.90"
65°44'36.49
8
50°03'58.90"
65°44'27.99"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'05.62"
65°44'25.99"
10
50°04'05.62"
65°44'38.51"
11
50°03'57.69"
65°44'38.51"
12
50°03'57.69"
65°44'25.99"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым, "Күлік XXII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Кулик XXI, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°03'44,70"
65°44'14,00"
2
50°03'44,70"
65°44'23,70"
3
50°03'38,50"
65°44'23,70"
4
50°03'38,50"
65°44'14,00"
Зона регулирования застройки
5
50°03'45.92"
65°44'11.90"
6
50°03'45.92"
65°44'25.83"
7
50°03'37.35"
65°44'25.83"
8
50°03'37.35"
65°44'11.90"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'47.23"
65°44'09.83"
10
50°03'47.23"
65°44'27.78"
11
50°03'36.09"
65°44'27.78"
12
50°03'36.09"
65°44'09.83"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Кулик XXI, ранний железный век", расположенного в 23 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Три курганных насыпи, выстроенных дугой по оси север-запад – юг-восток.
Длина левого "уса" 95 метров, правого 90 метров. Высота "усов" 0,05–0,1 метра, ширина до 1,5 метра.
"Усы" и курганы сооружены из камня и земли.
Общая площадь территории кургана "с усами" Кулик XXI с зонами охраны составляет 123890,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 36856,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 37116,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 49916,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 100
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXII, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'03,00"
65°44'30,00"
2
50°04'03,00"
65°44'34,50"
3
50°04'00,20"
65°44'34,50"
4
50°04'00,20"
65°44'30,00"
Зона регулирования застройки
5
50°03'45.92"
65°44'11.90"
6
50°03'45.92"
65°44'25.83"
7
50°03'37.35"
65°44'25.83"
8
50°03'37.35"
65°44'11.90"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'05.62"
65°44'25.99"
10
50°04'05.62"
65°44'38.51"
11
50°03'57.69"
65°44'38.51"
12
50°03'57.69"
65°44'25.99"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXII, ранний железный век", расположенного в 23 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 8 метр, биіктігі 0,3 метр. Үйінді тастан тұрғызылған.
Күлік XXII жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 61262,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 7658,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20401,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33201,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
101-қосымша
"Күлік XXIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'08,00"
65°44'27,00"
2
50°04'08,00"
65°44'31,50"
3
50°04'05,00"
65°44'31,50"
4
50°04'05,00"
65°44'27,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'09.31"
65°44'24.92"
6
50°04'09.31"
65°44'33.53"
7
50°04'03.72"
65°44'33.53"
8
50°04'03.72"
65°44'24.92"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'10.67"
65°44'22.79"
10
50°04'10.67"
65°44'35.60"
11
50°04'02.44"
65°44'35.60"
12
50°04'02.44"
65°44'22.79"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым, "Күлік XXIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 3 метр, биіктігі 0,4 метр.Үйінді тастан пен топырақтан тұрғызылған.
Күлік XXIII жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 63111,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8321,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20995,3 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 8 метров, высотой 0,3 метра. Насыпь сооружена из камня.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XXII с зонами охраны составляет 61262,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 7658,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20401,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33201,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 101
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXIII, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'08,00"
65°44'27,00"
2
50°04'08,00"
65°44'31,50"
3
50°04'05,00"
65°44'31,50"
4
50°04'05,00"
65°44'27,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'09.31"
65°44'24.92"
6
50°04'09.31"
65°44'33.53"
7
50°04'03.72"
65°44'33.53"
8
50°04'03.72"
65°44'24.92"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'10.67"
65°44'22.79"
10
50°04'10.67"
65°44'35.60"
11
50°04'02.44"
65°44'35.60"
12
50°04'02.44"
65°44'22.79"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXIII, ранний железный век", расположенного в 23 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 3 метра, высотой 0,4 метра. Насыпь сооружена из камня и земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XXIII с зонами охраны составляет 63111,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8321,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20995,3 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33795,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
102-қосымша
"Күлік XXIV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'08,90"
65°44'08,50"
2
50°04'08,90"
65°44'16,50"
3
50°04'04,30"
65°44'16,50"
4
50°04'04,30"
65°44'08,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'10.17"
65°44'06.50"
6
50°04'10.17"
65°44'18.52"
7
50°04'03.04"
65°44'18.52"
8
50°04'03.04"
65°44'06.50"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'11.54"
65°44'04.43"
10
50°04'11.54"
65°44'20.65"
11
50°04'01.73"
65°44'20.65"
12
50°04'01.73"
65°44'04.43"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым, "Күлік XXIV "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорған солтүстік-батыс – оңтүстік-шығыс осі бойымен доға түрінде салынған.
"Мұрттарының" ұзындығы 50 метр, биіктігі 0,05, ені 1 метр. "Мұрттары" және қорғандар тас және топырақтан тұрғызылған.
Күлік XXIV "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 95902,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 22404,5 шары метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 30349,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 43149,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33795,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 102
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Кулик XXIV, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'08,90"
65°44'08,50"
2
50°04'08,90"
65°44'16,50"
3
50°04'04,30"
65°44'16,50"
4
50°04'04,30"
65°44'08,50"
Зона регулирования застройки
5
50°04'10.17"
65°44'06.50"
6
50°04'10.17"
65°44'18.52"
7
50°04'03.04"
65°44'18.52"
8
50°04'03.04"
65°44'06.50"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'11.54"
65°44'04.43"
10
50°04'11.54"
65°44'20.65"
11
50°04'01.73"
65°44'20.65"
12
50°04'01.73"
65°44'04.43"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Кулик XXIV, ранний железный век", расположенного в 23 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Две курганных насыпи выстроены дугой по оси северо-запад – юго-восток.
Длина "усов" 50 метров, высота 0,05 метра, ширина 1 метр. "Усы" и курганы сооружены из камня и земли.
Общая площадь территории кургана "с усами" Кулик XXIV с зонами охраны составляет 95902,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 22404,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 30349,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 43149,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 103
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
103-қосымша
"Күлік XXV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'00,40"
65°43'23,00"
2
50°04'00,40"
65°43'27,40"
3
50°03'57,50"
65°43'27,40"
4
50°03'57,50"
65°43'23,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'01.66"
65°43'20.97"
6
50°04'01.66"
65°43'29.39"
7
50°03'56.24"
65°43'29.39"
8
50°03'56.24"
65°43'20.97"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'02.95"
65°43'18.95"
10
50°04'02.95"
65°43'31.46"
11
50°03'54.98"
65°43'31.46"
12
50°03'54.98"
65°43'18.95"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 22 шақырым, "Күлік XXV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 6 метр, биіктігі 0,3 метр. Қорған үйіндісі тас және топырақтан тұрғызылған.
Күлік XXV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 61772,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 7839,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20566,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33366,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
104-қосымша
"Күлік XXVI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'19,00"
65°45'55,30"
2
50°04'19,00"
65°46'01,40"
3
50°04'15,10"
65°46'01,40"
4
50°04'15,10"
65°45'55,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'20.31"
65°45'53.34"
6
50°04'20.31"
65°46'03.37"
7
50°04'13.86"
65°46'03.37"
8
50°04'13.86"
65°45'53.34"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'21.60"
65°45'51.35"
10
50°04'21.60"
65°46'05.45"
11
50°04'12.64"
65°46'05.45"
12
50°04'12.64"
65°45'51.35"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 24 шақырым, "Күлік XXVI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXV, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'00,40"
65°43'23,00"
2
50°04'00,40"
65°43'27,40"
3
50°03'57,50"
65°43'27,40"
4
50°03'57,50"
65°43'23,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'01.66"
65°43'20.97"
6
50°04'01.66"
65°43'29.39"
7
50°03'56.24"
65°43'29.39"
8
50°03'56.24"
65°43'20.97"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'02.95"
65°43'18.95"
10
50°04'02.95"
65°43'31.46"
11
50°03'54.98"
65°43'31.46"
12
50°03'54.98"
65°43'18.95"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXV, ранний железный век", расположенного в 22 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 6 метров, высотой 0,3 метра. Насыпь сооружена из камня и земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XXV с зонами охраны составляет 61772,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 7839,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20566,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33366,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 104
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXVI, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'19,00"
65°45'55,30"
2
50°04'19,00"
65°46'01,40"
3
50°04'15,10"
65°46'01,40"
4
50°04'15,10"
65°45'55,30"
Зона регулирования застройки
5
50°04'20.31"
65°45'53.34"
6
50°04'20.31"
65°46'03.37"
7
50°04'13.86"
65°46'03.37"
8
50°04'13.86"
65°45'53.34"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'21.60"
65°45'51.35"
10
50°04'21.60"
65°46'05.45"
11
50°04'12.64"
65°46'05.45"
12
50°04'12.64"
65°45'51.35"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXVI, ранний железный век", расположенного в 24 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 30 метр, биіктігі 0,7 метр. Қорған үйіндісі топырақтан тұрғызылған.
Күлік XXVI жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 78785,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14565,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25710,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38510,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
105-қосымша
"Күлік XXVII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°03'00,20"
65°44'59,50"
2
50°03'00,20"
65°45'04,00"
3
50°02'57,50"
65°45'04,00"
4
50°02'57,50"
65°44'59,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°03'01.49"
65°44'57.46"
6
50°03'01.49"
65°45'06.07"
7
50°02'56.23"
65°45'06.07"
8
50°02'56.23"
65°44'57.46"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'02.82"
65°44'55.40"
10
50°03'02.82"
65°45'08.14"
11
50°02'54.96"
65°45'08.14"
12
50°02'54.96"
65°44'55.40"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 25 шақырым, "Күлік XXVII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 8 метр, биіктігі 0,15 метр. Үйінді тастан тұрғызылған. Ірі тастардың бірі тігінен қазылып көмілген.
Күлік XXVII жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 60744,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 7476,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20234,3 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 30 метров, высотой 0,7 метра. Насыпь сооружена из земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XXVI с зонами охраны составляет 78785,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14565,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25710,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38510,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 105
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXVII, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°03'00,20"
65°44'59,50"
2
50°03'00,20"
65°45'04,00"
3
50°02'57,50"
65°45'04,00"
4
50°02'57,50"
65°44'59,50"
Зона регулирования застройки
5
50°03'01.49"
65°44'57.46"
6
50°03'01.49"
65°45'06.07"
7
50°02'56.23"
65°45'06.07"
8
50°02'56.23"
65°44'57.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'02.82"
65°44'55.40"
10
50°03'02.82"
65°45'08.14"
11
50°02'54.96"
65°45'08.14"
12
50°02'54.96"
65°44'55.40"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кулик XXVII, ранний железный век", расположенного в 25 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 8 метров, высотой 0,15 метра. Насыпь сооружена из камня. Один из крупных камней вкопан вертикально.
Общая площадь территории одиночного кургана Кулик XXVII с зонами охраны составляет 60744,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 7476,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20234,3 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
107-қосымша
"Күлік XXIX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°03'46,30"
65°44'40,00"
2
50°03'46,30"
65°44'53,50"
3
50°03'36,00"
65°44'53,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°03'47.56"
65°44'37.96"
6
50°03'47.56"
65°44'55.59"
7
50°03'34.75"
65°44'55.59"
8
50°03'34.75"
65°44'37.96"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°03'49.02"
65°44'35.97"
10
50°03'49.02"
65°44'57.63"
11
50°03'33.41"
65°44'57.63"
12
50°03'33.41"
65°44'35.97"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 24 шақырым, "Күлік XXIX қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа тас және топырақтан тұрғызылған алты қорған кіреді.
Күлік XXIX қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 203915,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 85013,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 53051,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 65851,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
108-қосымша
"Құмкешу I тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°06'59,00"
64°47'01,00"
2
50°06'59,00"
64°47'13,00"
3
50°06'52,40"
64°47'13,00"
4
50°06'52,40"
64°47'01,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'00.35"
64°46'59.06"
6
50°07'00.35"
64°47'14.95"
7
50°06'51.15"
64°47'14.95"
8
50°06'51.15"
64°46'59.06"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'01.62"
64°46'57.00"
10
50°07'01.62"
64°47'16.93"
11
50°06'49.80"
64°47'16.93"
12
50°06'49.80"
64°46'57.00"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылының оңтүстiк-батыс шетiнде, "Құмкешу I тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кулик XXIX, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°03'46,30"
65°44'40,00"
2
50°03'46,30"
65°44'53,50"
3
50°03'36,00"
65°44'53,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Зона регулирования застройки
5
50°03'47.56"
65°44'37.96"
6
50°03'47.56"
65°44'55.59"
7
50°03'34.75"
65°44'55.59"
8
50°03'34.75"
65°44'37.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°03'49.02"
65°44'35.97"
10
50°03'49.02"
65°44'57.63"
11
50°03'33.41"
65°44'57.63"
12
50°03'33.41"
65°44'35.97"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кулик XXIX, ранний железный век – средневековье", расположенного в 24 километрах к юго-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят шесть сооруженных из камня и земли курганов.
Общая площадь территории курганной группы Кулик XXIX с зонами охраны составляет 203915,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 85013,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 53051,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 65851,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 108
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Кумкешу I, эпоха энеолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°06'59,00"
64°47'01,00"
2
50°06'59,00"
64°47'13,00"
3
50°06'52,40"
64°47'13,00"
4
50°06'52,40"
64°47'01,00"
Зона регулирования застройки
5
50°07'00.35"
64°46'59.06"
6
50°07'00.35"
64°47'14.95"
7
50°06'51.15"
64°47'14.95"
8
50°06'51.15"
64°46'59.06"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'01.62"
64°46'57.00"
10
50°07'01.62"
64°47'16.93"
11
50°06'49.80"
64°47'16.93"
12
50°06'49.80"
64°46'57.00"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Кумкешу I, эпоха энеолита", расположенного на юго-западной окраине села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
110-қосымша
"Құмкешу III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'50,50"
64°49'11,50"
2
50°07'50,50"
64°49'22,00"
3
50°07'44,00"
64°49'22,00"
4
50°07'44,00"
64°49'11,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'51.85"
64°49'09.51"
6
50°07'51.85"
64°49'24.00"
7
50°07'42.61"
64°49'24.00"
8
50°07'42.61"
64°49'09.51"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'53.17"
64°49'07.48"
10
50°07'53.17"
64°49'26.02"
11
50°07'41.38"
64°49'26.02"
12
50°07'41.38"
64°49'07.48"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 3 шақырым, "Құмкешу III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Құмкешу III тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 132703,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 41732,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 39085,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 51885,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
111-қосымша
"Құмкешу IV қорымы, энеолит дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'06,00"
64°46'27,00"
2
50°07'06,00"
64°46'41,00"
3
50°07'00,00"
64°46'41,00"
4
50°07'00,00"
64°46'27,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'07.28"
64°46'25.12"
6
50°07'07.28"
64°46'43.19"
7
50°06'58.76"
64°46'43.19"
8
50°06'58.76"
64°46'25.12"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'53.17"
64°49'07.48"
10
50°07'53.17"
64°49'26.02"
11
50°07'41.38"
64°49'26.02"
12
50°07'41.38"
64°49'07.48"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Кумкешу III, эпоха энеолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'50,50"
64°49'11,50"
2
50°07'50,50"
64°49'22,00"
3
50°07'44,00"
64°49'22,00"
4
50°07'44,00"
64°49'11,50"
Зона регулирования застройки
5
50°07'51.85"
64°49'09.51"
6
50°07'51.85"
64°49'24.00"
7
50°07'42.61"
64°49'24.00"
8
50°07'42.61"
64°49'09.51"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'53.17"
64°49'07.48"
10
50°07'53.17"
64°49'26.02"
11
50°07'41.38"
64°49'26.02"
12
50°07'41.38"
64°49'07.48"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Кумкешу III, эпоха энеолита – эпоха бронзы", расположенного в 3 километрах к северо-востоку от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Кумкешу III с зонами охраны составляет 132703,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 41732,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 39085,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 51885,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 111
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Кумкешу IV, эпоха энеолита – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'06,00"
64°46'27,00"
2
50°07'06,00"
64°46'41,00"
3
50°07'00,00"
64°46'41,00"
4
50°07'00,00"
64°46'27,00"
Зона регулирования застройки
5
50°07'07.28"
64°46'25.12"
6
50°07'07.28"
64°46'43.19"
7
50°06'58.76"
64°46'43.19"
8
50°06'58.76"
64°46'25.12"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'08.56"
64°46'23.16"
10
50°07'08.56"
64°46'45.00"
11
50°06'57.44"
64°46'45.00"
12
50°06'57.44"
64°46'23.16"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 0,7 шақырым, "Құмкешу IV қорымы, энеолит дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Құмкешу IV қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 149664,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 51467,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 42698,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 55498,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
112-қосымша
"Қызыл мешіт I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'50,00"
65°25'55,00"
2
50°20'50,00"
65°26'02,00"
3
50°20'46,90"
65°26'02,00"
4
50°20'46,90"
65°25'55,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'51.31"
65°25'52.91"
6
50°20'51.31"
65°26'03.88"
7
50°20'45.67"
65°26'03.88"
8
50°20'45.67"
65°25'52.91"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'52.60"
65°25'50.93"
10
50°20'52.60"
65°26'05.91"
11
50°20'44.34"
65°26'05.91"
12
50°20'44.34"
65°25'50.93"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Есенбаев ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 2 шақырым, "Қызыл мешіт I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ диаметрі 20 метр, биіктігі 0,5 метр болатын топырақ және тастан тұрғызылған екі қорғаннан тұрады.
Қызыл мешіт I қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 75709,5 шаршы метрді құрайды.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Кумкешу IV, эпоха энеолита – средневековье", расположенного в 0,7 километра к юго-западу от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории могильника Кумкешу IV с зонами охраны составляет 149664,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 51467,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 42698,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 55498,5 квадратного метра
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 112
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кызыл мечеть І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'50,00"
65°25'55,00"
2
50°20'50,00"
65°26'02,00"
3
50°20'46,90"
65°26'02,00"
4
50°20'46,90"
65°25'55,00"
Зона регулирования застройки
5
50°20'51.31"
65°25'52.91"
6
50°20'51.31"
65°26'03.88"
7
50°20'45.67"
65°26'03.88"
8
50°20'45.67"
65°25'52.91"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'52.60"
65°25'50.93"
10
50°20'52.60"
65°26'05.91"
11
50°20'44.34"
65°26'05.91"
12
50°20'44.34"
65°25'50.93"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кызыл мечеть І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к северо-востоку от села Есенбаева Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух сооруженных из земли и камня курганов диаметром 20 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории курганной группы Кызыл мечеть І с зонами охраны составляет 75709,5 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
114-қосымша
"Қызыл мешіт III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'58,60"
65°24'52,20"
2
50°20'58,60"
65°24'57,80"
3
50°20'55,20"
65°24'57,80"
4
50°20'55,20"
65°24'52,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'59.90"
65°24'50.10"
6
50°20'59.90"
65°24'59.83"
7
50°20'53.93"
65°24'59.83"
8
50°20'53.93"
65°24'50.10"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°21'01.22"
65°24'48.08"
10
50°21'01.22"
65°25'01.76"
11
50°20'52.64"
65°25'01.76"
12
50°20'52.64"
65°24'48.08"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Есенбаев ауылынан солтүстікке қарай 2 шақырым, "Қызыл мешіт III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған биіктігі 0,7 метр, диаметрі 28 метр. Беті жақсы шымдалған. Төбесінде тонаушы шурфтарының қалдықтары байқалады.
Қызыл мешіт III жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 71833,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11667,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23682,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36482,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
115-қосымша
"Қызыл мешіт IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'02,90"
65°24'23,50"
2
50°20'02,90"
65°24'28,20"
3
50°19'59,80"
65°24'28,20"
4
50°19'59,80"
65°24'23,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'04.21"
65°24'21.46"
6
50°20'04.21"
65°24'30.27"
7
50°19'58.52"
65°24'30.27"
8
50°19'58.52"
65°24'21.46"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'05.56"
65°24'19.44"
10
50°20'05.56"
65°24'32.41"
11
50°19'57.33"
65°24'32.41"
12
50°19'57.33"
65°24'19.44"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'58,60"
65°24'52,20"
2
50°20'58,60"
65°24'57,80"
3
50°20'55,20"
65°24'57,80"
4
50°20'55,20"
65°24'52,20"
Зона регулирования застройки
5
50°20'59.90"
65°24'50.10"
6
50°20'59.90"
65°24'59.83"
7
50°20'53.93"
65°24'59.83"
8
50°20'53.93"
65°24'50.10"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°21'01.22"
65°24'48.08"
10
50°21'01.22"
65°25'01.76"
11
50°20'52.64"
65°25'01.76"
12
50°20'52.64"
65°24'48.08"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к северу от села Есенбаева Амангельдинского района Костанайской области.
Курган высотой 0,7 метра, диаметром 28 метров. Поверхность хорошо задернована. На вершине прослеживаются остатки грабительских шурфов.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызыл мечеть ІІІ с зонами охраны составляет 71833,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11667,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23682,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36482,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 115
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть ІV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'02,90"
65°24'23,50"
2
50°20'02,90"
65°24'28,20"
3
50°19'59,80"
65°24'28,20"
4
50°19'59,80"
65°24'23,50"
Зона регулирования застройки
5
50°20'04.21"
65°24'21.46"
6
50°20'04.21"
65°24'30.27"
7
50°19'58.52"
65°24'30.27"
8
50°19'58.52"
65°24'21.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'05.56"
65°24'19.44"
10
50°20'05.56"
65°24'32.41"
11
50°19'57.33"
65°24'32.41"
12
50°19'57.33"
65°24'19.44"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Есенбаев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 0,8 шақырым, "Қызыл мешіт IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған биіктігі 0,5 метр, диаметрі 15 метр.
Қызыл мешіт IV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 64558,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8851,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24153,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34253,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
116-қосымша
"Қызыл мешіт V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'50,60"
65°22'53,00"
2
50°20'50,60"
65°22'59,40"
3
50°20'46,60"
65°22'59,40"
4
50°20'46,60"
65°22'53,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'51.89"
65°22'50.90"
6
50°20'51.89"
65°23'01.41"
7
50°20'45.29"
65°23'01.41"
8
50°20'45.29"
65°22'50.90"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'53.20"
65°22'48.72"
10
50°20'53.20"
65°23'03.43"
11
50°20'44.06"
65°23'03.43"
12
50°20'44.06"
65°22'48.72"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Есенбаев ауылынан солтүстік-батысқа қарай 3 шақырым, "Қызыл мешіт V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 35 метр, биіктігі 1 метр, ені 6 метр, тереңдігі 6 метр ормен қоршалған.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть ІV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 0,8 километре к северо-западу от села Есенбаева Амангельдинского района Костанайской области.
Курган высотой 0,5 метра, диаметром 15 метров.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызыл мечеть ІV с зонами охраны составляет 64558,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8851,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24153,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34253,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 116
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'50,60"
65°22'53,00"
2
50°20'50,60"
65°22'59,40"
3
50°20'46,60"
65°22'59,40"
4
50°20'46,60"
65°22'53,00"
Зона регулирования застройки
5
50°20'51.89"
65°22'50.90"
6
50°20'51.89"
65°23'01.41"
7
50°20'45.29"
65°23'01.41"
8
50°20'45.29"
65°22'50.90"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'53.20"
65°22'48.72"
10
50°20'53.20"
65°23'03.43"
11
50°20'44.06"
65°23'03.43"
12
50°20'44.06"
65°22'48.72"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызыл мечеть V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 3 километрах к северо-западу от села Есенбаева Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 35 метров, высотой 1 метр окружен рвом шириной 6 метров, глубиной до 0,5 метра.

Қызыл мешіт V жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 81110,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 15575,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 26367,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39167,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
117-қосымша
"Қызылбай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'14,50"
65°21'42,00"
2
50°22'14,50"
65°21'48,30"
3
50°22'10,60"
65°21'48,30"
4
50°22'10,60"
65°21'42,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'15.81"
65°21'39.92"
6
50°22'15.81"
65°21'50.31"
7
50°22'09.28"
65°21'50.31"
8
50°22'09.28"
65°21'39.92"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'17.05"
65°21'37.82"
10
50°22'17.05"
65°21'52.39"
11
50°22'08.01"
65°21'52.39"
12
50°22'08.01"
65°21'37.82"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарасу ауылынан солтүстікке қарай 9 шақырым, "Қызылбай I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топырақ және тастан тұрғызылған қорғанның диаметрі 27 метр, биіктігі 1 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,3 метр ормен қоршалған.
Қызылбай I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 79773,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14992,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25990,7 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории одиночного кургана Кызыл мечеть V с зонами охраны составляет 81110,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 15575,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 26367,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39167,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 117
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызылбай І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'14,50"
65°21'42,00"
2
50°22'14,50"
65°21'48,30"
3
50°22'10,60"
65°21'48,30"
4
50°22'10,60"
65°21'42,00"
Зона регулирования застройки
5
50°22'15.81"
65°21'39.92"
6
50°22'15.81"
65°21'50.31"
7
50°22'09.28"
65°21'50.31"
8
50°22'09.28"
65°21'39.92"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'17.05"
65°21'37.82"
10
50°22'17.05"
65°21'52.39"
11
50°22'08.01"
65°21'52.39"
12
50°22'08.01"
65°21'37.82"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызылбай І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к северу от села Карасу Амангельдинского района Костанайской области.
Сооруженный из земли и камня курган диаметром 27 метров, высотой 1 метр окружен рвом шириной 4 метра, глубиной до 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызылбай І с зонами охраны составляет 79773,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14992,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25990,7 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
119-қосымша
"Қызылбай III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'28,80"
65°21'06,00"
2
50°20'28,80"
65°21'38,80"
3
50°20'24,60"
65°21'38,80"
4
50°20'24,60"
65°21'06,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'30.11"
65°21'03.96"
6
50°20'30.11"
65°21'40.84"
7
50°20'23.27"
65°21'40.84"
8
50°20'23.27"
65°21'03.96"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'31.54"
65°21'01.87"
10
50°20'31.54"
65°21'42.84"
11
50°20'22.13"
65°21'42.84"
12
50°20'22.13"
65°21'01.87"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылбай III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым он бір құрылымнан тұрады.
Қызылбай III қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар) аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 202494,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 84096,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 52799,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 65599,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
120-қосымша
"Қызылбай IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'24,80"
65°21'58,20"
2
50°20'24,80"
65°22'03,80"
3
50°20'21,00"
65°22'03,80"
4
50°20'21,00"
65°21'58,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'26.09"
65°21'56.29"
6
50°20'26.09"
65°22'05.91"
7
50°20'19.77"
65°22'05.91"
8
50°20'19.77"
65°21'56.29"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'27.37"
65°21'54.29"
10
50°20'27.37"
65°22'07.92"
11
50°20'18.42"
65°22'07.92"
12
50°20'18.42"
65°21'54.29"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылбай IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Кызылбай ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'28,80"
65°21'06,00"
2
50°20'28,80"
65°21'38,80"
3
50°20'24,60"
65°21'38,80"
4
50°20'24,60"
65°21'06,00"
Зона регулирования застройки
5
50°20'30.11"
65°21'03.96"
6
50°20'30.11"
65°21'40.84"
7
50°20'23.27"
65°21'40.84"
8
50°20'23.27"
65°21'03.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'31.54"
65°21'01.87"
10
50°20'31.54"
65°21'42.84"
11
50°20'22.13"
65°21'42.84"
12
50°20'22.13"
65°21'01.87"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Кызылбай ІІІ, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)", расположенного в 6 километрах к северо-западу от села Карасу Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из одиннадцати конструкций.
Общая площадь территории могильника Кызылбай ІІІ с зонами охраны составляет 202494,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 84096,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 52799,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 65599,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 120
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызылбай IV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'24,80"
65°21'58,20"
2
50°20'24,80"
65°22'03,80"
3
50°20'21,00"
65°22'03,80"
4
50°20'21,00"
65°21'58,20"
Зона регулирования застройки
5
50°20'26.09"
65°21'56.29"
6
50°20'26.09"
65°22'05.91"
7
50°20'19.77"
65°22'05.91"
8
50°20'19.77"
65°21'56.29"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'27.37"
65°21'54.29"
10
50°20'27.37"
65°22'07.92"
11
50°20'18.42"
65°22'07.92"
12
50°20'18.42"
65°21'54.29"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызылбай IV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 6 километрах к северо-западу от села Карасу Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,8 метр, ені 5 метр, тереңдігі 0,2–0,3 метр ормен қоршалған.
Қызылбай IV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 75047,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 12984,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24631,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 37431,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
121-қосымша
"Қызылбай V қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'17,20"
65°21'44,20"
2
50°20'17,20"
65°21'53,40"
3
50°20'13,70"
65°21'53,40"
4
50°20'13,70"
65°21'44,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'18.53"
65°21'42.20"
6
50°20'18.53"
65°21'55.45"
7
50°20'12.43"
65°21'55.45"
8
50°20'12.43"
65°21'42.20"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'19.85"
65°21'40.13"
10
50°20'19.85"
65°21'57.51"
11
50°20'11.17"
65°21'57.51"
12
50°20'11.17"
65°21'40.13"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қарасу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылбай V қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым екі құрылымнан тұрады.
Қызылбай V қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар) аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 90126,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 19659,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28833,7 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 20 метров, высотой 0,8 метра окружен рвом шириной 5 метров, глубиной 0,2–0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызылбай IV с зонами охраны составляет 75047,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 12984,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24631,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 37431,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 121
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Кызылбай V, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'17,20"
65°21'44,20"
2
50°20'17,20"
65°21'53,40"
3
50°20'13,70"
65°21'53,40"
4
50°20'13,70"
65°21'44,20"
Зона регулирования застройки
5
50°20'18.53"
65°21'42.20"
6
50°20'18.53"
65°21'55.45"
7
50°20'12.43"
65°21'55.45"
8
50°20'12.43"
65°21'42.20"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'19.85"
65°21'40.13"
10
50°20'19.85"
65°21'57.51"
11
50°20'11.17"
65°21'57.51"
12
50°20'11.17"
65°21'40.13"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Кызылбай V, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)", расположенного в 6 километрах к северо-западу от села Карасу Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из двух конструкций.
Общая площадь территории могильника Кызылбай V с зонами охраны составляет 90126,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 19659,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28833,7 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 41633,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
122-қосымша
"Қызылқан желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°24'44,90"
65°56'40,70"
2
50°24'44,90"
65°56'47,80"
3
50°24'30,30"
65°56'47,80"
4
50°24'30,30"
65°56'40,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°24'46.26"
65°56'38.80"
6
50°24'46.26"
65°56'49.73"
7
50°24'28.96"
65°56'49.73"
8
50°24'28.96"
65°56'38.80"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°24'47.51"
65°56'36.80"
10
50°24'47.51"
65°56'51.68"
11
50°24'27.74"
65°56'51.68"
12
50°24'27.74"
65°56'36.80"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылқан желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглифтің ұзындығы 230 метр, қатарымен тізілген жиырма бір топырақ үйіндіден тұрады. Үйіндінің диаметрі 6 метр, биіктігі 0,15 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді.
Солтүстік желіде биіктігі 0,1 метр, диаметрі 15 метр құрайтын қорған орналасқан.
Қызылқан желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 169015,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 63058,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 46578,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 59378,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 41633,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 122
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Кызылкан, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°24'44,90"
65°56'40,70"
2
50°24'44,90"
65°56'47,80"
3
50°24'30,30"
65°56'47,80"
4
50°24'30,30"
65°56'40,70"
Зона регулирования застройки
5
50°24'46.26"
65°56'38.80"
6
50°24'46.26"
65°56'49.73"
7
50°24'28.96"
65°56'49.73"
8
50°24'28.96"
65°56'38.80"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°24'47.51"
65°56'36.80"
10
50°24'47.51"
65°56'51.68"
11
50°24'27.74"
65°56'51.68"
12
50°24'27.74"
65°56'36.80"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Кызылкан, ранний железный век", расположенного в 6 километрах к юго-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 230 метров, состоит из двадцати одной земляной насыпи, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,15 метра с земли просматриваются очень плохо. Геоглиф ориентирован по линии север-юг с отклонением 5˚.
Севернее линии расположен курган высотой 0,1 метра, диаметром 15 метров.
Общая площадь территории геоглифа линия Кызылкан с зонами охраны составляет 169015,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 63058,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 46578,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 59378,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 123
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
123-қосымша
"Қызылкөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°19'32,40"
65°32'11,00"
2
50°19'32,40"
65°32'18,30"
3
50°19'28,90"
65°32'18,30"
4
50°19'28,90"
65°32'11,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°19'33.71"
65°32'08.90"
6
50°19'33.71"
65°32'20.29"
7
50°19'27.65"
65°32'20.29"
8
50°19'27.65"
65°32'08.90"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°19'35.09"
65°32'07.02"
10
50°19'35.09"
65°32'22.23"
11
50°19'26.38"
65°32'22.23"
12
50°19'26.38"
65°32'07.02"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылкөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады.
Қызылкөл I қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 81041,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 15544,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 26348,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39148,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
124-қосымша
"Қызылкөл II "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'09,20"
65°31'46,00"
2
50°20'09,20"
65°32'01,10"
3
50°20'01,30"
65°32'01,10"
4
50°20'01,30"
65°31'46,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'10.50"
65°31'44.04"
6
50°20'10.50"
65°32'03.21"
7
50°20'00.02"
65°32'03.21"
8
50°20'00.02"
65°31'44.04"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'11.81"
65°31'42.05"
10
50°20'11.81"
65°32'05.18"
11
50°19'58.69"
65°32'05.18"
12
50°19'58.69"
65°31'42.05"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 6 шақырым, "Қызылкөл II "мұртты" қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кызылколь 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°19'32,40"
65°32'11,00"
2
50°19'32,40"
65°32'18,30"
3
50°19'28,90"
65°32'18,30"
4
50°19'28,90"
65°32'11,00"
Зона регулирования застройки
5
50°19'33.71"
65°32'08.90"
6
50°19'33.71"
65°32'20.29"
7
50°19'27.65"
65°32'20.29"
8
50°19'27.65"
65°32'08.90"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°19'35.09"
65°32'07.02"
10
50°19'35.09"
65°32'22.23"
11
50°19'26.38"
65°32'22.23"
12
50°19'26.38"
65°32'07.02"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кызылколь 1, ранний железный век – средневековье", расположенного в 6 километрах к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.
Общая площадь территории курганной группы Кызылколь 1 с зонами охраны составляет 81041,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 15544,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 26348,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39148,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 124
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган "с усами" Кызылколь ІІ, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'09,20"
65°31'46,00"
2
50°20'09,20"
65°32'01,10"
3
50°20'01,30"
65°32'01,10"
4
50°20'01,30"
65°31'46,00"
Зона регулирования застройки
5
50°20'10.50"
65°31'44.04"
6
50°20'10.50"
65°32'03.21"
7
50°20'00.02"
65°32'03.21"
8
50°20'00.02"
65°31'44.04"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'11.81"
65°31'42.05"
10
50°20'11.81"
65°32'05.18"
11
50°19'58.69"
65°32'05.18"
12
50°19'58.69"
65°31'42.05"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган "с усами" Кызылколь ІІ, ранний железный век", расположенного в 6 километрах к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,5 метр. Сол жақ "мұрттың" ұзындығы 180 метр, оң жағы 191 метр. "Мұрттардың" биіктігі 0,1 метр, ені 4 метр. Диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр шағын қорғандармен шектелген.
Қызылкөл II "мұртты" қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 184504,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 72651,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 49526,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 62326,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
125-қосымша
"Қызылкөл III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°19'33,60"
65°29'44,00"
2
50°19'33,60"
65°29'49,30"
3
50°19'30,30"
65°29'49,30"
4
50°19'30,30"
65°29'44,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°19'34.88"
65°29'41.97"
6
50°19'34.88"
65°29'51.29"
7
50°19'29.01"
65°29'51.29"
8
50°19'29.01"
65°29'41.97"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°19'36.19"
65°29'39.81"
10
50°19'36.19"
65°29'53.44"
11
50°19'27.73"
65°29'53.44"
12
50°19'27.73"
65°29'39.81"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 9 шақырым, "Қызылкөл III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қызылкөл III жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69173,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10610,8 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 15 метров, высотой 0,5 метра. Длина левого "уса" 180 метров, правого 191 метров. "Усы", высотой 0,1 метра, шириной 4 метра, ограничены курганчиками диаметром 8 метров, высотой 0,2 метра.
Общая площадь территории кургана "с усами" Кызылколь ІІ с зонами охраны составляет 184504,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 72651,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 49526,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 62326,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 125
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызылколь III, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°19'33,60"
65°29'44,00"
2
50°19'33,60"
65°29'49,30"
3
50°19'30,30"
65°29'49,30"
4
50°19'30,30"
65°29'44,00"
Зона регулирования застройки
5
50°19'34.88"
65°29'41.97"
6
50°19'34.88"
65°29'51.29"
7
50°19'29.01"
65°29'51.29"
8
50°19'29.01"
65°29'41.97"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°19'36.19"
65°29'39.81"
10
50°19'36.19"
65°29'53.44"
11
50°19'27.73"
65°29'53.44"
12
50°19'27.73"
65°29'39.81"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызылколь III, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 20 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызылколь III с зонами охраны составляет 69173,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10610,8 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
127-қосымша
"Қызылкөл V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°13'25,70"
65°29'32,70"
2
50°13'25,70"
65°29'38,30"
3
50°13'22,20"
65°29'38,30"
4
50°13'22,20"
65°29'32,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°13'26.98"
65°29'30.66"
6
50°13'26.98"
65°29'40.33"
7
50°13'20.96"
65°29'40.33"
8
50°13'20.96"
65°29'30.66"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°13'28.35"
65°29'28.65"
10
50°13'28.35"
65°29'42.37"
11
50°13'19.68"
65°29'42.37"
12
50°13'19.68"
65°29'28.65"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым, "Қызылкөл V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 30 метр, биіктігі 1 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,2 метр ормен қоршалған.
Қызылкөл V жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 73695,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 12016,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23939,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36739,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
128-қосымша
"Қызылкөл VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасы" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°13'19,60"
65°27'37,80"
2
50°13'19,60"
65°27'45,80"
3
50°13'13,60"
65°27'45,80"
4
50°13'13,60"
65°27'37,80"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°13'20.96"
65°27'35.73"
6
50°13'20.96"
65°27'47.82"
7
50°13'12.34"
65°27'47.82"
8
50°13'12.34"
65°27'35.73"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°13'22.23"
65°27'33.71"
10
50°13'22.23"
65°27'49.82"
11
50°13'10.98"
65°27'49.82"
12
50°13'10.98"
65°27'33.71"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздықов ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым, "Қызылкөл VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасы" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады:

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Кызылколь V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°13'25,70"
65°29'32,70"
2
50°13'25,70"
65°29'38,30"
3
50°13'22,20"
65°29'38,30"
4
50°13'22,20"
65°29'32,70"
Зона регулирования застройки
5
50°13'26.98"
65°29'30.66"
6
50°13'26.98"
65°29'40.33"
7
50°13'20.96"
65°29'40.33"
8
50°13'20.96"
65°29'30.66"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°13'28.35"
65°29'28.65"
10
50°13'28.35"
65°29'42.37"
11
50°13'19.68"
65°29'42.37"
12
50°13'19.68"
65°29'28.65"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Кызылколь V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 6 километрах к юго-востоку от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 30 метров, высотой 1 метр окружен рвом шириной 4 метра, глубиной 0,2 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Кызылколь V с зонами охраны составляет 73695,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 12016,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23939,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36739,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 128
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кызылколь VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°13'19,60"
65°27'37,80"
2
50°13'19,60"
65°27'45,80"
3
50°13'13,60"
65°27'45,80"
4
50°13'13,60"
65°27'37,80"
Зона регулирования застройки
5
50°13'20.96"
65°27'35.73"
6
50°13'20.96"
65°27'47.82"
7
50°13'12.34"
65°27'47.82"
8
50°13'12.34"
65°27'35.73"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°13'22.23"
65°27'33.71"
10
50°13'22.23"
65°27'49.82"
11
50°13'10.98"
65°27'49.82"
12
50°13'10.98"
65°27'33.71"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кызылколь VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 5 километрах к юго-востоку от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.

Қызылкөл VI қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 109696,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 29310,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33792,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 46592,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
129-қосымша
"Қызылкөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°18'45,60"
65°30'02,00"
2
50°18'45,60"
65°30'11,10"
3
50°18'39,10"
65°30'11,10"
4
50°18'39,10"
65°30'02,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°18'46.88"
65°29'59.96"
6
50°18'46.88"
65°30'13.06"
7
50°18'37.85"
65°30'13.06"
8
50°18'37.85"
65°29'59.96"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°18'48.21"
65°29'57.94"
10
50°18'48.21"
65°30'15.13"
11
50°18'36.55"
65°30'15.13"
12
50°18'36.55"
65°29'57.94"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 9 шақырым, "Қызылкөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглифтің ұзындығы 140 метр, қатарымен тізілген он бір топырақ үйіндіден тұрады.
Үйінділердің диаметрі 6 метр, биіктігі 0,1 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді.
Қызылкөл желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 122332,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 36008,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 36761,6 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Кызылколь VI с зонами охраны составляет 109696,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 29310,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33792,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 46592,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 129
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Кызылколь, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°18'45,60"
65°30'02,00"
2
50°18'45,60"
65°30'11,10"
3
50°18'39,10"
65°30'11,10"
4
50°18'39,10"
65°30'02,00"
Зона регулирования застройки
5
50°18'46.88"
65°29'59.96"
6
50°18'46.88"
65°30'13.06"
7
50°18'37.85"
65°30'13.06"
8
50°18'37.85"
65°29'59.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°18'48.21"
65°29'57.94"
10
50°18'48.21"
65°30'15.13"
11
50°18'36.55"
65°30'15.13"
12
50°18'36.55"
65°29'57.94"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Кызылколь, ранний железный век", расположенного в 9 километрах к юго-западу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 140 метров, состоит из одиннадцати земляных насыпей, выстроенных в ряд.
Насыпи диаметром 6 метров, высотой 0,1 метра с земли просматриваются очень плохо.
Общая площадь территории геоглифа линия Кызылколь с зонами охраны составляет 122332,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 36008,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 36761,6 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
131-қосымша
"Махат II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'16,60"
65°27'19,20"
2
50°22'16,60"
65°27'24,70"
3
50°22'12,90"
65°27'24,70"
4
50°22'12,90"
65°27'19,20"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'17.89"
65°27'17.14"
6
50°22'17.89"
65°27'26.75"
7
50°22'11.62"
65°27'26.75"
8
50°22'11.62"
65°27'17.14"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'19.26"
65°27'15.10"
10
50°22'19.26"
65°27'28.88"
11
50°22'10.39"
65°27'28.88"
12
50°22'10.39"
65°27'15.10"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Есенбаев ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым, "Махат II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,2 метр. Қорған үйіндісі Торғай – Арқалық автожолының кюветінен жарым жартылай зақымдалған.
Махат II жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 73513,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 12350,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24181,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36981,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
132-қосымша
"Махат кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'37,00"
65°27'36,50"
2
50°22'37,00"
65°27'52,10"
3
50°22'24,80"
65°27'52,10"
4
50°22'24,80"
65°27'36,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'38.38"
65°27'34.19"
6
50°22'38.38"
65°27'54.19"
7
50°22'23.65"
65°27'54.19"
8
50°22'23.65"
65°27'34.19"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'39.79"
65°27'32.10"
10
50°22'39.79"
65°27'56.20"
11
50°22'22.25"
65°27'56.20"
12
50°22'22.25"
65°27'32.10"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амантоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 15 шақырым, "Махат кресті геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Арқалық-Торғай автомобиль жолымен қиылысады, құрылыс кезінде бірнеше үйінді қираған.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Махат II, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'16,60"
65°27'19,20"
2
50°22'16,60"
65°27'24,70"
3
50°22'12,90"
65°27'24,70"
4
50°22'12,90"
65°27'19,20"
Зона регулирования застройки
5
50°22'17.89"
65°27'17.14"
6
50°22'17.89"
65°27'26.75"
7
50°22'11.62"
65°27'26.75"
8
50°22'11.62"
65°27'17.14"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'19.26"
65°27'15.10"
10
50°22'19.26"
65°27'28.88"
11
50°22'10.39"
65°27'28.88"
12
50°22'10.39"
65°27'15.10"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Махат II, ранний железный век – средневековье", расположенного в 5 километрах к северо-востоку от села Есенбаева Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 20 метров, высотой 0,2 метра. Насыпь кургана частично повреждена кюветом автодороги Торгай – Аркалык.
Общая площадь территории одиночного кургана Махат II с зонами охраны составляет 73513,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 12350,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24181,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36981,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 132
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф крест Махат, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'37,00"
65°27'36,50"
2
50°22'37,00"
65°27'52,10"
3
50°22'24,80"
65°27'52,10"
4
50°22'24,80"
65°27'36,50"
Зона регулирования застройки
5
50°22'38.38"
65°27'34.19"
6
50°22'38.38"
65°27'54.19"
7
50°22'23.65"
65°27'54.19"
8
50°22'23.65"
65°27'34.19"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'39.79"
65°27'32.10"
10
50°22'39.79"
65°27'56.20"
11
50°22'22.25"
65°27'56.20"
12
50°22'22.25"
65°27'32.10"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф крест Махат, ранний железный век", расположенного в 15 километрах к юго-западу от села Амантогай Амангельдинского района Костанайской области.
Памятник пересекает автомобильная дорога Торгай – Аркалык, при строительстве которой было разрушено несколько насыпей.

Геоглиф, мүмкін, екі қилысқан сызықтарда қатарымен тізілген 25 топырақ үйіндіден тұрса керек. Үйінділердің диаметрі 7–10 метр, биіктігі 0,2–0,4 метр, жерден қарағанда нашар көрінеді. Пішін өлшемдері 237 х 221 метр.
Оңтүстікке қарай 60 метр жерде диаметрі 11 метр, биіктігі 0,3 метр болатын қорған орналасқан.
Махат кресті геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 250374,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 115854,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 60859,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 73659,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
133-қосымша
"Мұрат I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°52'47,60"
65°46'30,00"
2
49°52'47,60"
65°46'35,30"
3
49°52'44,20"
65°46'35,30"
4
49°52'44,20"
65°46'30,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°52'48.92"
65°46'27.97"
6
49°52'48.92"
65°46'37.22"
7
49°52'42.92"
65°46'37.22"
8
49°52'42.92"
65°46'27.97"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°52'50.26"
65°46'25.96"
10
49°52'50.26"
65°46'39.24"
11
49°52'41.62"
65°46'39.24"
12
49°52'41.62"
65°46'25.96"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 41 шақырым, "Мұрат I жеке қорғаны,ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 18 метр, биіктігі 1,2 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,5 метр ормен қоршалған.
Қорған топырақтан тұрғызылған. Төбесінде триангуляциялық пункттің қалдықтары қалған.

Геоглиф, вероятно, состоял из 25 земляных насыпей, выстроенных в две перекрещивающихся линии. Диаметр насыпей 7–10 метров, высота 0,2–0,4 метра, с земли просматриваются плохо. Размеры фигуры 237 х 221 метр.
В 60 метрах к югу находится курган, диаметром 11 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории геоглифа крест Махат с зонами охраны составляет 250374,0 квадратных метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 115854,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 60859,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 73659,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 133
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Мурат I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°52'47,60"
65°46'30,00"
2
49°52'47,60"
65°46'35,30"
3
49°52'44,20"
65°46'35,30"
4
49°52'44,20"
65°46'30,00"
Зона регулирования застройки
5
49°52'48.92"
65°46'27.97"
6
49°52'48.92"
65°46'37.22"
7
49°52'42.92"
65°46'37.22"
8
49°52'42.92"
65°46'27.97"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°52'50.26"
65°46'25.96"
10
49°52'50.26"
65°46'39.24"
11
49°52'41.62"
65°46'39.24"
12
49°52'41.62"
65°46'25.96"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Мурат I, ранний железный век – средневековье", расположенного в 41 километре к юго-востоку от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 18 метров, высотой 1,2 метра окружен рвом шириной 4 метра, глубиной 0,5 метра. Насыпь сооружена из земли, на вершине находятся остатки триангуляционного пункта.

Мұрат I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 70324,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11064,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23230,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36030,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
134-қосымша
"Обалыкөшімбек қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°49'18,50"
65°21'09,00"
2
49°49'18,50"
65°21'15,50"
3
49°49'09,00"
65°21'15,50"
4
49°49'09,00"
65°21'09,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°49'19.85"
65°21'07.05"
6
49°49'19.85"
65°21'17.67"
7
49°49'07.79"
65°21'17.67"
8
49°49'07.79"
65°21'07.05"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°49'21.12"
65°21'04.96"
10
49°49'21.12"
65°21'19.65"
11
49°49'06.52"
65°21'19.65"
12
49°49'06.52"
65°21'04.96"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 32 шақырым, "Обалыкөшімбек қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады.
Обалыкөшімбек қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 126105,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 38069,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 37618,2 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории одиночного кургана Мурат I с зонами охраны составляет 70324,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11064,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23230,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36030,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 134
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Обалыкошимбек, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°49'18,50"
65°21'09,00"
2
49°49'18,50"
65°21'15,50"
3
49°49'09,00"
65°21'15,50"
4
49°49'09,00"
65°21'09,00"
Зона регулирования застройки
5
49°49'19.85"
65°21'07.05"
6
49°49'19.85"
65°21'17.67"
7
49°49'07.79"
65°21'17.67"
8
49°49'07.79"
65°21'07.05"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°49'21.12"
65°21'04.96"
10
49°49'21.12"
65°21'19.65"
11
49°49'06.52"
65°21'19.65"
12
49°49'06.52"
65°21'04.96"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Обалыкошимбек, ранний железный век – средневековье", расположенного в 32 километрах к югу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.
Общая площадь территории курганной группы Обалыкошимбек с зонами охраны составляет 126105,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 38069,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 37618,2 квадратного метра.

49°15'08,21"
65°16'43,28"
2
49°15'03,69"
65°16'51,00"
3
49°14'58,27"
65°16'43,57"
4
49°15'02,80"
65°16'35,75"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'10.03"
65°16'43.20"
6
49°15'03.83"
65°16'54.02"
7
49°14'56.37"
65°16'43.35"
8
49°15'02.95"
65°16'32.73"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'11.79"
65°16'42.87"
10
49°15'04.16"
65°16'56.64"
11
49°14'54.59"
65°16'43.27"
12
49°15'02.97"
65°16'29.68"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым, "Рахмет I тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет I тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 142644,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 47385,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 41229,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 54029,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
136-қосымша
"Рахмет II тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°15'08,21"
65°16'43,28"
2
49°15'03,69"
65°16'51,00"
3
49°14'58,27"
65°16'43,57"
4
49°15'02,80"
65°16'35,75"
Зона регулирования застройки
5
49°15'10.03"
65°16'43.20"
6
49°15'03.83"
65°16'54.02"
7
49°14'56.37"
65°16'43.35"
8
49°15'02.95"
65°16'32.73"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'11.79"
65°16'42.87"
10
49°15'04.16"
65°16'56.64"
11
49°14'54.59"
65°16'43.27"
12
49°15'02.97"
65°16'29.68"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет I, эпоха неолита", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянка Рахмет I с зонами охраны составляет 142644,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 47385,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 41229,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 54029,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 136
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет II, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°15'22,22"
65°18'24,39"
2
49°15'18,27"
65°18'37,18"
3
49°15'12,14"
65°18'31,90"
4
49°15'16,67"
65°18'18,83"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'24,09"
65°18'23,91"
6
49°15'18,67"
65°18'39,76"
7
49°15'10,38"
65°18'32,65"
8
49°15'16,28"
65°18'16,03"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'25,75"
65°18'23,19"
10
49°15'19,25"
65°18'42,43"
11
49°15'08,65"
65°18'33,37"
12
49°15'15,70"
65°18'13,15"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым, "Рахмет II тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет II тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 166325,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 61419,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 46052,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 58852,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
137-қосымша
"Рахмет III тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°15'22,22"
65°18'24,39"
2
49°15'18,27"
65°18'37,18"
3
49°15'12,14"
65°18'31,90"
4
49°15'16,67"
65°18'18,83"
Зона регулирования застройки
5
49°15'24,09"
65°18'23,91"
6
49°15'18,67"
65°18'39,76"
7
49°15'10,38"
65°18'32,65"
8
49°15'16,28"
65°18'16,03"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'25,75"
65°18'23,19"
10
49°15'19,25"
65°18'42,43"
11
49°15'08,65"
65°18'33,37"
12
49°15'15,70"
65°18'13,15"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет II, эпоха неолита", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет II с зонами охраны составляет 166325,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 61419,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 46052,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 58852,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 137
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет III, эпоха неолита – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°15'32,87"
65°17'49,71"
2
49°15'36,39"
65°18'06,12"
3
49°15'29,44"
65°18'09,75"
4
49°15'26,04"
65°17'54,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'33.60"
65°17'47.14"
6
49°15'38.09"
65°18'07.55"
7
49°15'28.53"
65°18'12.05"
8
49°15'24.42"
65°17'52.70"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'34.45"
65°17'44.42"
10
49°15'39.75"
65°18'08.99"
11
49°15'27.75"
65°18'14.32"
12
49°15'22.81"
65°17'51.61"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 103 шақырым, "Рахмет III тұрағы, неолит дәуірі – ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет III тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 192492,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 77695,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 50998,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 63798,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
138-қосымша
"Рахмет IV тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°15'23,80"
65°18'38,50"
2
49°15'23,80"
65°18'51,00"
3
49°15'17,50"
65°18'51,00"
4
49°15'17,50"
65°18'38,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'25.14"
65°18'36.34"
6
49°15'25.14"
65°18'52.92"
7
49°15'16.22"
65°18'52.92"
8
49°15'16.22"
65°18'36.34"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'26.51"
65°18'34.37"
10
49°15'26.51"
65°18'54.88"
11
49°15'14.92"
65°18'54.88"
12
49°15'14.92"
65°18'34.37"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым, "Рахмет IV тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

49°15'32,87"
65°17'49,71"
2
49°15'36,39"
65°18'06,12"
3
49°15'29,44"
65°18'09,75"
4
49°15'26,04"
65°17'54,00"
Зона регулирования застройки
5
49°15'33.60"
65°17'47.14"
6
49°15'38.09"
65°18'07.55"
7
49°15'28.53"
65°18'12.05"
8
49°15'24.42"
65°17'52.70"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'34.45"
65°17'44.42"
10
49°15'39.75"
65°18'08.99"
11
49°15'27.75"
65°18'14.32"
12
49°15'22.81"
65°17'51.61"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет ІІІ, эпоха неолита – ранний железный век", расположенного в 103 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет ІІІ с зонами охраны составляет 192492,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 77695,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 50998,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 63798,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 138
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет ІV, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°15'23,80"
65°18'38,50"
2
49°15'23,80"
65°18'51,00"
3
49°15'17,50"
65°18'51,00"
4
49°15'17,50"
65°18'38,50"
Зона регулирования застройки
5
49°15'25.14"
65°18'36.34"
6
49°15'25.14"
65°18'52.92"
7
49°15'16.22"
65°18'52.92"
8
49°15'16.22"
65°18'36.34"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'26.51"
65°18'34.37"
10
49°15'26.51"
65°18'54.88"
11
49°15'14.92"
65°18'54.88"
12
49°15'14.92"
65°18'34.37"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет 4, эпоха неолита", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.

49°15'21,87"
65°18'49,22"
2
49°15'24,34"
65°18'58,56"
3
49°15'20.34"
65°19'01.44"
4
49°15'17,64"
65°18'52,35"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'22.62"
65°18'46.51"
6
49°15'26.20"
65°18'59.40"
7
49°15'19.65"
65°19'04.00"
8
49°15'15.97"
65°18'51.34"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'23.27"
65°18'43.90"
10
49°15'27.92"
65°19'00.71"
11
49°15'18.97"
65°19'06.63"
12
49°15'14.35"
65°18'50.18"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым, "Рахмет V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет V тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 109466,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 29192,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33737,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 46537,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
140-қосымша
"Рахмет VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°15'21,87"
65°18'49,22"
2
49°15'24,34"
65°18'58,56"
3
49°15'20.34"
65°19'01.44"
4
49°15'17,64"
65°18'52,35"
Зона регулирования застройки
5
49°15'22.62"
65°18'46.51"
6
49°15'26.20"
65°18'59.40"
7
49°15'19.65"
65°19'04.00"
8
49°15'15.97"
65°18'51.34"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'23.27"
65°18'43.90"
10
49°15'27.92"
65°19'00.71"
11
49°15'18.97"
65°19'06.63"
12
49°15'14.35"
65°18'50.18"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет V, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет V с зонами охраны составляет 109466,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 29192,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33737,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 46537,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 140
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет VI, эпоха неолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°15'20,10"
65°18'51,13"
2
49°15'17,35"
65°19'01,83"
3
49°15'11,95"
65°18'58,90"
4
49°15'15,00"
65°18'47,93"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'21.88"
65°18'50.14"
6
49°15'18.05"
65°19'04.28"
7
49°15'10.44"
65°18'59.95"
8
49°15'14.24"
65°18'45.20"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'23.66"
65°18'49.06"
10
49°15'18.75"
65°19'06.93"
11
49°15'08.96"
65°19'00.99"
12
49°15'13.63"
65°18'42.45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 104 шақырым, "Рахмет VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет VI тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 131339,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 40969,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 38785,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 51585,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
141-қосымша
"Рахмет VII тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°15'20,10"
65°18'51,13"
2
49°15'17,35"
65°19'01,83"
3
49°15'11,95"
65°18'58,90"
4
49°15'15,00"
65°18'47,93"
Зона регулирования застройки
5
49°15'21.88"
65°18'50.14"
6
49°15'18.05"
65°19'04.28"
7
49°15'10.44"
65°18'59.95"
8
49°15'14.24"
65°18'45.20"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'23.66"
65°18'49.06"
10
49°15'18.75"
65°19'06.93"
11
49°15'08.96"
65°19'00.99"
12
49°15'13.63"
65°18'42.45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет VI, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет VI с зонами охраны составляет 131339,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 40969,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 38785,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 51585,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 141
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет VII, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°16'01,51"
65°13'32,56"
2
49°16'04,97"
65°13'29,22"
3
49°16'06,80"
65°13'33,47"
4
49°16'03,53"
65°13'37,33"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'59.78"
65°13'31.87"
6
49°16'05.62"
65°13'26.42"
7
49°16'08.76"
65°13'34.56"
8
49°16'03.05"
65°13'39.79"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'58.13"
65°13'31.14"
10
49°16'06.20"
65°13'23.72"
11
49°16'10.40"
65°13'35.46"
12
49°16'02.65"
65°13'42.50"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым, "Рахмет VII тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет VII тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 76964,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 13788,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25187,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 37987,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
142-қосымша
"Рахмет VIII тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°16'01,51"
65°13'32,56"
2
49°16'04,97"
65°13'29,22"
3
49°16'06,80"
65°13'33,47"
4
49°16'03,53"
65°13'37,33"
Зона регулирования застройки
5
49°15'59.78"
65°13'31.87"
6
49°16'05.62"
65°13'26.42"
7
49°16'08.76"
65°13'34.56"
8
49°16'03.05"
65°13'39.79"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'58.13"
65°13'31.14"
10
49°16'06.20"
65°13'23.72"
11
49°16'10.40"
65°13'35.46"
12
49°16'02.65"
65°13'42.50"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет VII, эпоха неолита", расположенного в 102 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет VII с зонами охраны составляет 76964,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 13788,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25187,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 37987,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 142
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет VIII, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°16'25,68"
65°13'25,18"
2
49°16'21,57"
65°13'33,71"
3
49°16'14.69"
65°13'27.01"
4
49°16'18,78"
65°13'17,95"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°16'27.50"
65°13'24.70"
6
49°16'21.91"
65°13'36.51"
7
49°16'12.95"
65°13'27.62"
8
49°16'18.46"
65°13'14.89"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°16'29.03"
65°13'24.23"
10
49°16'22.17"
65°13'39.46"
11
49°16'11.25"
65°13'28.39"
12
49°16'18.16"
65°13'11.96"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым, "Рахмет VIII тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет VIII тұрағы, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 165417,1 шаршы метрді гектарды құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 60868,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 45874,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 58674,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
143-қосымша
"Рахмет IX тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

49°16'25,68"
65°13'25,18"
2
49°16'21,57"
65°13'33,71"
3
49°16'14.69"
65°13'27.01"
4
49°16'18,78"
65°13'17,95"
Зона регулирования застройки
5
49°16'27.50"
65°13'24.70"
6
49°16'21.91"
65°13'36.51"
7
49°16'12.95"
65°13'27.62"
8
49°16'18.46"
65°13'14.89"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°16'29.03"
65°13'24.23"
10
49°16'22.17"
65°13'39.46"
11
49°16'11.25"
65°13'28.39"
12
49°16'18.16"
65°13'11.96"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет VIII, эпоха неолита", расположенного в 102 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет VIII с зонами охраны составляет 165417,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 60868,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 45874,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 58674,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 143
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Рахмет IX, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

49°16'12,79"
65°13'30,40"
2
49°16'06,81"
65°13'33,81"
3
49°16'05,20"
65°13'28,20"
4
49°16'11,42"
65°13'24,77"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°16'14.46"
65°13'31.46"
6
49°16'06.13"
65°13'36.49"
7
49°16'03.65"
65°13'27.10"
8
49°16'12.30"
65°13'22.05"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°16'16.16"
65°13'32.43"
10
49°16'05.45"
65°13'39.34"
11
49°16'02.06"
65°13'26.17"
12
49°16'13.12"
65°13'19.38"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 102 шақырым, "Рахмет IX тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Рахмет IX тұрағы, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 100250,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 24530,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 31459,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 44259,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
144-қосымша
"Сандықтау I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°48'07,20"
65°07'31,00"
2
50°48'07,20"
65°07'36,50"
3
50°48'03,70"
65°07'36,50"
4
50°48'03,70"
65°07'31,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°48'08.50"
65°07'28.93"
6
50°48'08.50"
65°07'38.61"
7
50°48'02.44"
65°07'38.61"
8
50°48'02.44"
65°07'28.93"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°48'09.82"
65°07'26.91"
10
50°48'09.82"
65°07'40.67"
11
50°48'01.26"
65°07'40.67"
12
50°48'01.26"
65°07'26.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үштоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 4,5 шақырым, "Сандықтау I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

49°16'12,79"
65°13'30,40"
2
49°16'06,81"
65°13'33,81"
3
49°16'05,20"
65°13'28,20"
4
49°16'11,42"
65°13'24,77"
Зона регулирования застройки
5
49°16'14.46"
65°13'31.46"
6
49°16'06.13"
65°13'36.49"
7
49°16'03.65"
65°13'27.10"
8
49°16'12.30"
65°13'22.05"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°16'16.16"
65°13'32.43"
10
49°16'05.45"
65°13'39.34"
11
49°16'02.06"
65°13'26.17"
12
49°16'13.12"
65°13'19.38"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Рахмет IX, эпоха неолита", расположенного в 102 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Рахмет IX с зонами охраны составляет 100250,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 24530,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 31459,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 44259,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 144
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Сандыктау І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°48'07,20"
65°07'31,00"
2
50°48'07,20"
65°07'36,50"
3
50°48'03,70"
65°07'36,50"
4
50°48'03,70"
65°07'31,00"
Зона регулирования застройки
5
50°48'08.50"
65°07'28.93"
6
50°48'08.50"
65°07'38.61"
7
50°48'02.44"
65°07'38.61"
8
50°48'02.44"
65°07'28.93"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°48'09.82"
65°07'26.91"
10
50°48'09.82"
65°07'40.67"
11
50°48'01.26"
65°07'40.67"
12
50°48'01.26"
65°07'26.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Сандыктау І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 4,5 километра к юго-западу от села Уштогай Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 1 метр, ені 2–4 метр, тереңдігі 0,2–0,7 метр болатын ормен қоршалған.
Сандықтау I жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 71713,9 шаршы метрді гектарды құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11619,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23647,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36447,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
145-қосымша
"Сандықтау желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°48'35,30"
65°08'59,00"
2
50°48'35,30"
65°09'06,70"
3
50°48'30,60"
65°09'06,70"
4
50°48'30,60"
65°08'59,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°48'36.67"
65°08'56.86"
6
50°48'36.67"
65°09'08.73"
7
50°48'29.40"
65°09'08.73"
8
50°48'29.40"
65°08'56.86"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°48'38.04"
65°08'54.69"
10
50°48'38.04"
65°09'10.88"
11
50°48'28.18"
65°09'10.88"
12
50°48'28.18"
65°08'54.69"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үштоғай ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым, "Сандықтау желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 90 метр, қатарымен тізілген тоғыз топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділердің диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр, жерден қарағанда шөп және бұталар астынан нашар көрінеді.
Сандықтау желісі геоглифі, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 94657,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 21804,9 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 20 метров, высотой 1 метр, окружен рвом шириной 2–4 метра, глубиной 0,2–0,7 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Сандықтау І с зонами охраны составляет 71713,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11619,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23647,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36447,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 145
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Сандыктау, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°48'35,30"
65°08'59,00"
2
50°48'35,30"
65°09'06,70"
3
50°48'30,60"
65°09'06,70"
4
50°48'30,60"
65°08'59,00"
Зона регулирования застройки
5
50°48'36.67"
65°08'56.86"
6
50°48'36.67"
65°09'08.73"
7
50°48'29.40"
65°09'08.73"
8
50°48'29.40"
65°08'56.86"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°48'38.04"
65°08'54.69"
10
50°48'38.04"
65°09'10.88"
11
50°48'28.18"
65°09'10.88"
12
50°48'28.18"
65°08'54.69"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Сандыктау, ранний железный век", расположенного в 3 километрах к юго-западу от села Уштогай Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 90 метров, состоит из девяти земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 8 метров, высотой 0,2 метра с земли под травой и кустарником просматриваются плохо.
Общая площадь территории геоглиф линия Сандыктау с зонами охраны составляет 94657,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 21804,9 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
147-қосымша
"Сүйіндік сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°11'01,60"
64°37'47,00"
2
50°11'01,60"
64°37'57,00"
3
50°10'55,20"
64°37'57,00"
4
50°10'55,20"
64°37'47,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°11'02.91"
64°37'44.88"
6
50°11'02.91"
64°37'59.09"
7
50°10'53.97"
64°37'59.09"
8
50°10'53.97"
64°37'44.88"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°11'04.21"
64°37'42.74"
10
50°11'04.21"
64°38'01.05"
11
50°10'52.68"
64°38'01.05"
12
50°10'52.68"
64°37'42.74"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан солтүстік-батысқа қарай 13,3 шақырым, "Сүйіндік сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сақина диаметрі 6–8 метр, биіктігі 0,1 метр болатын топырақтан тұрғызылған 29 үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден өте нашар көрінеді. Сақина өлшемдері – 105 х 140 метр.
Сүйіндік сақинасы геоглифі, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 128086,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 39161,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 38062,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 50862,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
148-қосымша
"Танжар I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°13'20,60"
65°21'09,50"
2
50°13'20,60"
65°21'14,50"
3
50°13'16,80"
65°21'14,50"
4
50°13'16,80"
65°21'09,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°13'21.89"
65°21'07.46"
6
50°13'21.89"
65°21'16.58"
7
50°13'15.60"
65°21'16.58"
8
50°13'15.60"
65°21'07.46"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°13'23.21"
65°21'05.28"
10
50°13'23.21"
65°21'18.62"
11
50°13'14.36"
65°21'18.62"
12
50°13'14.36"
65°21'05.28"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Қоғалыкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 5 шақырым, "Танжар I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф кольцо Суйиндык, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°11'01,60"
64°37'47,00"
2
50°11'01,60"
64°37'57,00"
3
50°10'55,20"
64°37'57,00"
4
50°10'55,20"
64°37'47,00"
Зона регулирования застройки
5
50°11'02.91"
64°37'44.88"
6
50°11'02.91"
64°37'59.09"
7
50°10'53.97"
64°37'59.09"
8
50°10'53.97"
64°37'44.88"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°11'04.21"
64°37'42.74"
10
50°11'04.21"
64°38'01.05"
11
50°10'52.68"
64°38'01.05"
12
50°10'52.68"
64°37'42.74"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф кольцо Суйиндык, ранний железный век", расположенного в 13,3 километра к северо-западу от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Кольцо состоит из 29 земляных насыпей диаметром 6–8 метров, высотой 0,1 метра. Насыпи с земли просматриваются очень плохо. Размеры кольца – 105 х 140 метров.
Общая площадь территории геоглиф кольцо Суйиндык с зонами охраны составляет 128086,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 39161,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 38062,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 50862,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 148
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Танжар І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°13'20,60"
65°21'09,50"
2
50°13'20,60"
65°21'14,50"
3
50°13'16,80"
65°21'14,50"
4
50°13'16,80"
65°21'09,50"
Зона регулирования застройки
5
50°13'21.89"
65°21'07.46"
6
50°13'21.89"
65°21'16.58"
7
50°13'15.60"
65°21'16.58"
8
50°13'15.60"
65°21'07.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°13'23.21"
65°21'05.28"
10
50°13'23.21"
65°21'18.62"
11
50°13'14.36"
65°21'18.62"
12
50°13'14.36"
65°21'05.28"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Танжар І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 5 километрах к северо-востоку от села Когалыколь Амангельдинского района Костанайской области.

Топқа диаметрі 13 метр, биіктігі 0,4 метр болатын екі қорған кіреді.
Танжар I қорғандар тобы, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 71660,5 шаршы метрді гектарды құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11598,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23631,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36431,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
149-қосымша
"Танжар II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°14'20,00"
65°22'53,50"
2
50°14'20,00"
65°22'59,00"
3
50°14'16,50"
65°22'59,00"
4
50°14'16,50"
65°22'53,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°14'21.28"
65°22'51.49"
6
50°14'21.28"
65°23'01.06"
7
50°14'15.22"
65°23'01.06"
8
50°14'15.22"
65°22'51.49"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°14'22.58"
65°22'49.47"
10
50°14'22.58"
65°23'03.00"
11
50°14'13.90"
65°23'03.00"
12
50°14'13.90"
65°22'49.47"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздыков ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 3 шақырым, "Танжар II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғанның диаметрі 22 метр, биіктігі 0,5 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,2 метр болатын ормен қоршалған.
Танжар II жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 72079,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11767,2 шаршы метрді құрайды.

В группу входят два кургана диаметром 13 метров, высотой 0,4 метра.
Общая площадь территории курганной группы Танжар І с зонами охраны составляет 71660,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11598,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23631,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36431,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 149
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Танжар ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'20,00"
65°22'53,50"
2
50°14'20,00"
65°22'59,00"
3
50°14'16,50"
65°22'59,00"
4
50°14'16,50"
65°22'53,50"
Зона регулирования застройки
5
50°14'21.28"
65°22'51.49"
6
50°14'21.28"
65°23'01.06"
7
50°14'15.22"
65°23'01.06"
8
50°14'15.22"
65°22'51.49"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'22.58"
65°22'49.47"
10
50°14'22.58"
65°23'03.00"
11
50°14'13.90"
65°23'03.00"
12
50°14'13.90"
65°22'49.47"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Танжар ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 3 километрах к юго-западу от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 22 метра, высотой 0,5 метра окружен рвом шириной 4 метра, глубиной, 2 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Танжар ІІ с зонами охраны составляет 72079,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11767,2 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
151-қосымша
"Тастемір II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°14'13,40"
65°35'11,50"
2
50°14'13,40"
65°35'16,80"
3
50°14'10,10"
65°35'16,80"
4
50°14'10,10"
65°35'11,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°14'14.67"
65°35'09.52"
6
50°14'14.67"
65°35'18.79"
7
50°14'08.84"
65°35'18.79"
8
50°14'08.84"
65°35'09.52"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°14'15.93"
65°35'07.41"
10
50°14'15.93"
65°35'20.90"
11
50°14'07.60"
65°35'20.90"
12
50°14'07.60"
65°35'07.41"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 12 шақырым, "Тастемір II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 16 метр, биіктігі 0,5 метр.
Тастемір II жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69406,7 шаршы метрдіқұрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10702,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22952,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35752,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
152-қосымша
"Тастемір III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°12'15,40"
65°33'11,50"
2
50°12'15,40"
65°33'19,50"
3
50°12'11,90"
65°33'19,50"
4
50°12'11,90"
65°33'11,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°12'16.66"
65°33'09.46"
6
50°12'16.66"
65°33'21.53"
7
50°12'10.64"
65°33'21.53"
8
50°12'10.64"
65°33'09.46"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°12'17.99"
65°33'07.42"
10
50°12'17.99"
65°33'23.60"
11
50°12'09.31"
65°33'23.60"
12
50°12'09.31"
65°33'07.42"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым, "Тастемір III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа екі қорған кіреді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тастемир ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'13,40"
65°35'11,50"
2
50°14'13,40"
65°35'16,80"
3
50°14'10,10"
65°35'16,80"
4
50°14'10,10"
65°35'11,50"
Зона регулирования застройки
5
50°14'14.67"
65°35'09.52"
6
50°14'14.67"
65°35'18.79"
7
50°14'08.84"
65°35'18.79"
8
50°14'08.84"
65°35'09.52"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'15.93"
65°35'07.41"
10
50°14'15.93"
65°35'20.90"
11
50°14'07.60"
65°35'20.90"
12
50°14'07.60"
65°35'07.41"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тастемир ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 12 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 16 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Тастемир ІІ с зонами охраны составляет 69406,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10702,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22952,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35752,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 152
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Тастемир ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°12'15,40"
65°33'11,50"
2
50°12'15,40"
65°33'19,50"
3
50°12'11,90"
65°33'19,50"
4
50°12'11,90"
65°33'11,50"
Зона регулирования застройки
5
50°12'16.66"
65°33'09.46"
6
50°12'16.66"
65°33'21.53"
7
50°12'10.64"
65°33'21.53"
8
50°12'10.64"
65°33'09.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°12'17.99"
65°33'07.42"
10
50°12'17.99"
65°33'23.60"
11
50°12'09.31"
65°33'23.60"
12
50°12'09.31"
65°33'07.42"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Тастемир ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два кургана.

Тастемір III қорғандар тобы, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 84367,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 17019,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 27273,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 40073,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
153-қосымша
"Тастемір IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°11'58,00"
65°33'44,50"
2
50°11'58,00"
65°33'49,50"
3
50°11'54,80"
65°33'49,50"
4
50°11'54,80"
65°33'44,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°11'59.27"
65°33'42.42"
6
50°11'59.27"
65°33'51.58"
7
50°11'53.55"
65°33'51.58"
8
50°11'53.55"
65°33'42.42"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°12'00.59"
65°33'40.35"
10
50°12'00.59"
65°33'53.61"
11
50°11'52.28"
65°33'53.61"
12
50°11'52.28"
65°33'40.35"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым, "Тастемір IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,5 метр.
Тастемір IV жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67016,2шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9776,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22220,0 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Тастемир ІІІ с зонами охраны составляет 84367,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 17019,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 27273,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 40073,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 153
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тастемир IV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°11'58,00"
65°33'44,50"
2
50°11'58,00"
65°33'49,50"
3
50°11'54,80"
65°33'49,50"
4
50°11'54,80"
65°33'44,50"
Зона регулирования застройки
5
50°11'59.27"
65°33'42.42"
6
50°11'59.27"
65°33'51.58"
7
50°11'53.55"
65°33'51.58"
8
50°11'53.55"
65°33'42.42"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°12'00.59"
65°33'40.35"
10
50°12'00.59"
65°33'53.61"
11
50°11'52.28"
65°33'53.61"
12
50°11'52.28"
65°33'40.35"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тастемир IV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 15 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Тастемир IV с зонами охраны составляет 67016,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9776,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22220,0 квадратных метров.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
155-қосымша
"Тастемір VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°12'01,00"
65°34'31,50"
2
50°12'01,00"
65°34'36,50"
3
50°11'57,80"
65°34'36,50"
4
50°11'57,80"
65°34'31,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°12'02.25"
65°34'29.47"
6
50°12'02.25"
65°34'38.60"
7
50°11'56.50"
65°34'38.60"
8
50°11'56.50"
65°34'29.47"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°12'03.48"
65°34'27.45"
10
50°12'03.48"
65°34'40.62"
11
50°11'55.18"
65°34'40.62"
12
50°11'55.18"
65°34'27.45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым, "Тастемір VI жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,5 метр.
Тастемір VI жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 64392,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8790,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21401,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34201,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
156-қосымша
"Тастемір VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°10'50,00"
65°33'10,00"
2
50°10'50,00"
65°33'15,20"
3
50°10'46,70"
65°33'15,20"
4
50°10'46,70"
65°33'10,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°10'51.33"
65°33'07.94"
6
50°10'51.33"
65°33'17.27"
7
50°10'45.45"
65°33'17.27"
8
50°10'45.45"
65°33'07.94"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°10'52.68"
65°33'05.82"
10
50°10'52.68"
65°33'19.34"
11
50°10'44.15"
65°33'19.34"
12
50°10'44.15"
65°33'05.82"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым, "Тастемір VII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°12'01,00"
65°34'31,50"
2
50°12'01,00"
65°34'36,50"
3
50°11'57,80"
65°34'36,50"
4
50°11'57,80"
65°34'31,50"
Зона регулирования застройки
5
50°12'02.25"
65°34'29.47"
6
50°12'02.25"
65°34'38.60"
7
50°11'56.50"
65°34'38.60"
8
50°11'56.50"
65°34'29.47"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°12'03.48"
65°34'27.45"
10
50°12'03.48"
65°34'40.62"
11
50°11'55.18"
65°34'40.62"
12
50°11'55.18"
65°34'27.45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 10 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 20 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Тастемир VI с зонами охраны составляет 64392,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8790,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21401,0 квадратный метр.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34201,0 квадратный метр.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 156
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°10'50,00"
65°33'10,00"
2
50°10'50,00"
65°33'15,20"
3
50°10'46,70"
65°33'15,20"
4
50°10'46,70"
65°33'10,00"
Зона регулирования застройки
5
50°10'51.33"
65°33'07.94"
6
50°10'51.33"
65°33'17.27"
7
50°10'45.45"
65°33'17.27"
8
50°10'45.45"
65°33'07.94"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°10'52.68"
65°33'05.82"
10
50°10'52.68"
65°33'19.34"
11
50°10'44.15"
65°33'19.34"
12
50°10'44.15"
65°33'05.82"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 8 километрах к северо-востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 16 метр, биіктігі 0,7 метр, ені 3 метр, тереңдігі 0,1 метр болатын ормен қоршалған.
Тастемір VII жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 68808,2 шаршы метрдіқұрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10468,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22770,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35570,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
157-қосымша
"Тастемір VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°10'31,70"
65°32'30,30"
2
50°10'31,70"
65°32'35,00"
3
50°10'28,70"
65°32'35,00"
4
50°10'28,70"
65°32'30,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°10'33.02"
65°32'28.27"
6
50°10'33.02"
65°32'37.03"
7
50°10'27.41"
65°32'37.03"
8
50°10'27.41"
65°32'28.27"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°10'34.28"
65°32'26.26"
10
50°10'34.28"
65°32'39.20"
11
50°10'26.22"
65°32'39.20"
12
50°10'26.22"
65°32'26.26"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 7 шақырым, "Тастемір VIII жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 12 метр, биіктігі 0,2 метр.
Тастемір VIII жеке қорғаны, неолит дәуірі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 63907,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8611,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21247,7 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 16 метров, высотой 0,7 метра, окружен рвом шириной 3 метра, глубиной 0,1 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Тастемир VII с зонами охраны составляет 68808,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10468,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22770,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35570,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 157
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VIII, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°10'31,70"
65°32'30,30"
2
50°10'31,70"
65°32'35,00"
3
50°10'28,70"
65°32'35,00"
4
50°10'28,70"
65°32'30,30"
Зона регулирования застройки
5
50°10'33.02"
65°32'28.27"
6
50°10'33.02"
65°32'37.03"
7
50°10'27.41"
65°32'37.03"
8
50°10'27.41"
65°32'28.27"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°10'34.28"
65°32'26.26"
10
50°10'34.28"
65°32'39.20"
11
50°10'26.22"
65°32'39.20"
12
50°10'26.22"
65°32'26.26"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тастемир VIII, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 12 метров, высотой 0,2 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Тастемир VIII с зонами охраны составляет 63907,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8611,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21247,7 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
159-қосымша
"Тастемір X қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°09'50,00"
65°31'42,00"
2
50°09'50,00"
65°31'51,50"
3
50°09'40,50"
65°31'51,50"
4
50°09'40,50"
65°31'42,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°09'51.44"
65°31'39.96"
6
50°09'51.44"
65°31'53.55"
7
50°09'39.29"
65°31'53.55"
8
50°09'39.29"
65°31'39.96"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°09'52.78"
65°31'37.91"
10
50°09'52.78"
65°31'55.63"
11
50°09'38.07"
65°31'55.63"
12
50°09'38.07"
65°31'37.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Ақкісі ауылынан шығысқа қарай 6 шақырым, "Тастемір X қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа алты қорған кіреді:
Тастемір X қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 156052,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 55241,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 44005,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 56805,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
160-қосымша
"Тастемір желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°14'13,10"
65°35'27,00"
2
50°14'13,10"
65°35'33,50"
3
50°14'08,40"
65°35'33,50"
4
50°14'08,40"
65°35'27,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°14'14.40"
65°35'25.01"
6
50°14'14.40"
65°35'35.53"
7
50°14'07.13"
65°35'35.53"
8
50°14'07.13"
65°35'25.01"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°14'15.67"
65°35'22.91"
10
50°14'15.67"
65°35'37.51"
11
50°14'05.88"
65°35'37.51"
12
50°14'05.88"
65°35'22.91"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Тастемир Х, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°09'50,00"
65°31'42,00"
2
50°09'50,00"
65°31'51,50"
3
50°09'40,50"
65°31'51,50"
4
50°09'40,50"
65°31'42,00"
Зона регулирования застройки
5
50°09'51.44"
65°31'39.96"
6
50°09'51.44"
65°31'53.55"
7
50°09'39.29"
65°31'53.55"
8
50°09'39.29"
65°31'39.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°09'52.78"
65°31'37.91"
10
50°09'52.78"
65°31'55.63"
11
50°09'38.07"
65°31'55.63"
12
50°09'38.07"
65°31'37.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Тастемир Х, ранний железный век – средневековье", расположенного в 6 километрах к востоку от села Аккиси Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят шесть курганов.
Общая площадь территории курганной группы Тастемир Х с зонами охраны составляет 156052,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 55241,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 44005,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 56805,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 160
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Тастемир, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'13,10"
65°35'27,00"
2
50°14'13,10"
65°35'33,50"
3
50°14'08,40"
65°35'33,50"
4
50°14'08,40"
65°35'27,00"
Зона регулирования застройки
5
50°14'14.40"
65°35'25.01"
6
50°14'14.40"
65°35'35.53"
7
50°14'07.13"
65°35'35.53"
8
50°14'07.13"
65°35'25.01"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°14'15.67"
65°35'22.91"
10
50°14'15.67"
65°35'37.51"
11
50°14'05.88"
65°35'37.51"
12
50°14'05.88"
65°35'22.91"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Әбу Сыздыков ауылынан шығысқа қарай 12,5 шақырым, "Тастемір желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 66 метр. Биіктігі 0,1 метр, диаметрі 8 метр қатарымен тізілген жеті топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда өте нашар көрінеді.
Тастемір желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 87987,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 18667,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28260,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 41060,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
161-қосымша
"Тасты I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°25'00,66"
66°01'33,66"
2
50°25'00,66"
66°01'39,33"
3
50°24'57,00"
66°01'39,33"
4
50°24'57,00"
66°01'33,66"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'02.00"
66°01'31.62"
6
50°25'02.00"
66°01'41.34"
7
50°24'55.69"
66°01'41.34"
8
50°24'55.69"
66°01'31.62"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'03.35"
66°01'29.74"
10
50°25'03.35"
66°01'43.22"
11
50°24'54.42"
66°01'43.22"
12
50°24'54.42"
66°01'29.74"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 6 шақырым, "Тасты I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Тастемир, ранний железный век", расположенного в 12,5 километрах к востоку от села Абу Сыздыкова Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 66 метров состоит из семи земляных насыпей диаметром 8 метров, высотой 0,1 метра, выстроенных в ряд. Насыпи с земли просматриваются очень плохо. Линия ориентирована по оси север-восток – юг-запад.
Общая площадь территории геоглифа линия Тастемир с зонами охраны составляет 87987,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 18667,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28260,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 41060,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 161
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Тасты І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°14'13,10"
65°35'27,00"
2
50°14'13,10"
65°35'33,50"
3
50°14'08,40"
65°35'33,50"
4
50°14'08,40"
65°35'27,00"
Зона регулирования застройки
5
50°25'02.00"
66°01'31.62"
6
50°25'02.00"
66°01'41.34"
7
50°24'55.69"
66°01'41.34"
8
50°24'55.69"
66°01'31.62"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'03.35"
66°01'29.74"
10
50°25'03.35"
66°01'43.22"
11
50°24'54.42"
66°01'43.22"
12
50°24'54.42"
66°01'29.74"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Тасты І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 6 километрах к юго-востоку от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.

Қорғанның биіктігі 1,2 метр, диаметрі 35 метр. Үйінді топырақтан тұрғызылған. Төбесінде триангуляциялық пункттің қалдығы бар.
Тасты I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 73201,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 12223,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24089,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36889,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
162-қосымша
"Тасты II қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'11,50"
66°08'07,66"
2
50°22'11,50"
66°08'38,00"
3
50°21'53,66"
66°08'38,00"
4
50°21'53,66"
66°08'07,66"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'12.85"
66°08'05.48"
6
50°22'12.85"
66°08'39.79"
7
50°21'52.36"
66°08'39.79"
8
50°21'52.36"
66°08'05.48"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'14.16"
66°08'03.43"
10
50°22'14.16"
66°08'41.97"
11
50°21'51.16"
66°08'41.97"
12
50°21'51.16"
66°08'03.43"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым, "Тасты II қорымы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш "мұртты" қорған мен он қорғаннан және ескі мұсылмандар зиратынан тұрады.
"Мұртты" қорған. Бірқатарда орналасқан диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр болатын үш үйіндіден тұрады. Соңғы үйінділерден биіктігі 0,1 метр, ені 2-3 метр "мұрт" кетеді. Оң жақ "мұрттың" ұзындығы 82 метр, сол жағы 125 метр. "Мұрттар" диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр қорғандармен шектелген. Қорғандар, "мұрттар" және соңғы қорғандар топырақ және ұсақ тастармен тұрғызылған.

Высота кургана 1,2 метра, диаметр 35 метров. Насыпь сооружена из земли, на вершине находятся остатки триангуляционного пункта.
Общая площадь территории одиночного кургана Тасты І с зонами охраны составляет 73201,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 12223,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24089,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36889,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 162
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Тасты ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'11,50"
66°08'07,66"
2
50°22'11,50"
66°08'38,00"
3
50°21'53,66"
66°08'38,00"
4
50°21'53,66"
66°08'07,66"
Зона регулирования застройки
5
50°22'12.85"
66°08'05.48"
6
50°22'12.85"
66°08'39.79"
7
50°21'52.36"
66°08'39.79"
8
50°21'52.36"
66°08'05.48"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'14.16"
66°08'03.43"
10
50°22'14.16"
66°08'41.97"
11
50°21'51.16"
66°08'41.97"
12
50°21'51.16"
66°08'03.43"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Тасты ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 16 километрах к юго-востоку от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Памятник состоит из кургана "с усами", десяти курганов и старого мусульманского кладбища.
Курган "с усами". Состоит из трех, расположенных в ряд насыпей, диаметром 6 метров, высотой 0,2 метра. От крайних насыпей отходят "усы" высотой 0,1 метра, шириной 2-3 метра. Длина правого "уса" 82 метра, левого 125 метров. "Усы" оканчиваются курганами диаметром 8 метров, высотой 0,2 метра. Курганы, "усы" и концевые курганы сооружены из земли и мелкого камня.

Қорымның жанында ірі тастан тұрғызылған диаметрі 5–6 метр, биіктігі 0,2 метр болатын бірнеше дөңгелек қорғандардан тұратын ескі мұрылмандар зираты бар. Сондай-ақ зиратта шым және ағаштан тұрғызылған биіктігі 1,5 метрге дейінгі, жан жағы 4 х 2 метр қиық пирамида орналасқан. Зираттан Ү латын әріпі түріндегі таңбасы бар екі жалпақ тас табылған.
Тасты II қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 538768,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 329485,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 98241,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 111041,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
163-қосымша
"Тасты III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°24'33,30"
66°07'04,00"
2
50°24'33,30"
66°07'22,00"
3
50°24'28,30"
66°07'22,00"
4
50°24'28,30"
66°07'04,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°24'34.62"
66°07'01.88"
6
50°24'34.62"
66°07'23.90"
7
50°24'27.06"
66°07'23.90"
8
50°24'27.06"
66°07'01.88"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°24'36.05"
66°06'59.80"
10
50°24'36.05"
66°07'25.97"
11
50°24'25.71"
66°07'25.97"
12
50°24'25.71"
66°06'59.80"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 11,5 шақырым, "Тасты III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ төрт қорғаннан тұрады:
Тасты III қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 155340,7 шаршы метрді құрайды.

Рядом с могильником находится старое кладбище, состоящее из нескольких сооруженных из крупного камня округлых курганов диаметром 5–6 метров, высотой до 0,2 метра. Также на кладбище находится могила, представляющая собой усеченную пирамиду со сторонами 4 х 2 метра, высотой до 1,5 метра, сложенную из дерна и дерева. На кладбище были обнаружены два плоских камня с вырезанной на них тамгой в виде латинской буквы Y.
Общая площадь территории могильника Тасты ІІ с зонами охраны 538768,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 329485,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 98241,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 111041,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 163
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Тасты III, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°24'33,30"
66°07'04,00"
2
50°24'33,30"
66°07'22,00"
3
50°24'28,30"
66°07'22,00"
4
50°24'28,30"
66°07'04,00"
Зона регулирования застройки
5
50°24'34.62"
66°07'01.88"
6
50°24'34.62"
66°07'23.90"
7
50°24'27.06"
66°07'23.90"
8
50°24'27.06"
66°07'01.88"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°24'36.05"
66°06'59.80"
10
50°24'36.05"
66°07'25.97"
11
50°24'25.71"
66°07'25.97"
12
50°24'25.71"
66°06'59.80"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Тасты III, ранний железный век – средневековье", расположенного в 11,5 километрах к юго-востоку от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из четырех курганов.
Общая площадь территории курганной группы Тасты III с зонами охраны составляет 155340,7 квадратного метра.

Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 54818,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 43861,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 56661,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
164-қосымша
"Тасты желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°27'54,00"
65°57'36,00"
2
50°27'54,00"
65°57'45,00"
3
50°27'44,90"
65°57'45,00"
4
50°27'44,90"
65°57'36,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°27'55.35"
65°57'33.84"
6
50°27'55.35"
65°57'47.13"
7
50°27'43.64"
65°57'47.13"
8
50°27'43.64"
65°57'33.84"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°27'56.68"
65°57'31.75"
10
50°27'56.68"
65°57'49.33"
11
50°27'42.38"
65°57'49.33"
12
50°27'42.38"
65°57'31.75"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылының батыс шетінде, "Тасты желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 120 метр, қатарымен тізілген он бір топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділер диаметрі 7–8 метр, биіктігі 0,15–0,2 метр, жерден қарағанда өте нашар көрінеді.
Шығыс желісінде ені 1,5 метр, тереңдігі 0,1 метр ормен, биіктігі 0,1 метр диаметрі 20 метр болатын (№ 1) қорған орналасқан. Үйінді топырақ және таспен көтерілген.
Оңтүстік-шығыс желісінде 0,4 метр диаметрі 25 метр биіктігі 0,4 метр болатын тағы бір (№ 2) қорған орналасқан. Үйінді топырақ және таспен көтерілген.
Тасты желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 146767,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 49774,7 шаршы метрді құрайды.

Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 54818,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 43861,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 56661,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 164
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Тасты, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°27'54,00"
65°57'36,00"
2
50°27'54,00"
65°57'45,00"
3
50°27'44,90"
65°57'45,00"
4
50°27'44,90"
65°57'36,00"
Зона регулирования застройки
5
50°27'55.35"
65°57'33.84"
6
50°27'55.35"
65°57'47.13"
7
50°27'43.64"
65°57'47.13"
8
50°27'43.64"
65°57'33.84"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°27'56.68"
65°57'31.75"
10
50°27'56.68"
65°57'49.33"
11
50°27'42.38"
65°57'49.33"
12
50°27'42.38"
65°57'31.75"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Тасты, ранний железный век", расположенного на западной окраине села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 120 метров состоит из одиннадцати земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи диаметром 7–8 метров, высотой 0,15–0,2 метра с земли просматриваются очень плохо.
Восточнее линии расположен курган высотой 0,1 метра, диаметром 20 метров, со рвом шириной 1,5 метра, глубиной 0,1 метра. Насыпь сооружена из земли и камня.
Юго-восточнее линии расположен еще один курган высотой 0,4 метра, диаметром 25 метров. Насыпь сооружена из земли и камня.
Общая площадь территории геоглифа линия Тасты с зонами охраны составляет 146767,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 49774,7 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
166-қосымша
"Тоқанай II тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°04'56,50"
64°35'19,00"
2
50°04'56,50"
64°35'35,00"
3
50°04'49,50"
64°35'35,00"
4
50°04'49,50"
64°35'19,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°04'57.86"
64°35'16.84"
6
50°04'57.86"
64°35'37.03"
7
50°04'48.20"
64°35'37.03"
8
50°04'48.20"
64°35'16.84"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°04'59.20"
64°35'14.82"
10
50°04'59.20"
64°35'39.03"
11
50°04'46.88"
64°35'39.03"
12
50°04'46.88"
64°35'14.82"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Айтбай ауылынан батысқа қарай 5 шақырым, "Тоқанай II тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тоқанай II тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 177190,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 68089,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 48150,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 60950,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
167-қосымша
"Тоқанай III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'31,20"
64°41'25,00"
2
50°05'31,20"
64°41'35,00"
3
50°05'26,10"
64°41'35,00"
4
50°05'26,10"
64°41'25,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'32.44"
64°41'22.95"
6
50°05'32.44"
64°41'37.08"
7
50°05'24.83"
64°41'37.08"
8
50°05'24.83"
64°41'22.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'33.83"
64°41'20.92"
10
50°05'33.83"
64°41'38.99"
11
50°05'23.55"
64°41'38.99"
12
50°05'23.55"
64°41'20.92"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Айтбай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 2 шақырым, "Тоқанай III тұрағы, энеолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай ІІ, эпоха неолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°04'56,50"
64°35'19,00"
2
50°04'56,50"
64°35'35,00"
3
50°04'49,50"
64°35'35,00"
4
50°04'49,50"
64°35'19,00"
Зона регулирования застройки
5
50°04'57.86"
64°35'16.84"
6
50°04'57.86"
64°35'37.03"
7
50°04'48.20"
64°35'37.03"
8
50°04'48.20"
64°35'16.84"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°04'59.20"
64°35'14.82"
10
50°04'59.20"
64°35'39.03"
11
50°04'46.88"
64°35'39.03"
12
50°04'46.88"
64°35'14.82"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай ІІ, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 5 километрах к западу от села Айтбай Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Токанай ІІ с зонами охраны составляет 177190,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 68089,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 48150,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 60950,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 167
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай ІІІ, эпоха энеолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'31,20"
64°41'25,00"
2
50°05'31,20"
64°41'35,00"
3
50°05'26,10"
64°41'35,00"
4
50°05'26,10"
64°41'25,00"
Зона регулирования застройки
5
50°05'32.44"
64°41'22.95"
6
50°05'32.44"
64°41'37.08"
7
50°05'24.83"
64°41'37.08"
8
50°05'24.83"
64°41'22.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'33.83"
64°41'20.92"
10
50°05'33.83"
64°41'38.99"
11
50°05'23.55"
64°41'38.99"
12
50°05'23.55"
64°41'20.92"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай ІІІ, эпоха энеолита – эпоха бронзы", расположенного в 2 километрах к северо-востоку от села Айтбай Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
169-қосымша
"Тоқанай V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°06'30,00"
64°43'28,00"
2
50°06'30,00"
64°43'45,00"
3
50°06'23,00"
64°43'45,00"
4
50°06'23,00"
64°43'28,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°06'31.36"
64°43'25.83"
6
50°06'31.36"
64°43'46.81"
7
50°06'21.64"
64°43'46.81"
8
50°06'21.64"
64°43'25.83"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°06'32.61"
64°43'23.92"
10
50°06'32.61"
64°43'48.98"
11
50°06'20.30"
64°43'48.98"
12
50°06'20.30"
64°43'23.92"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Айтбай ауылынан солтүстiк-шығысқа қарай 5 шақырым, "Тоқанай V тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тоқанай V тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 184900,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 72900,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 49600,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 62400,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
170-қосымша
"Тоқанай VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'11,50"
64°36'30,50"
2
50°05'11,50"
64°36'39,00"
3
50°05'05,70"
64°36'39,00"
4
50°05'05,70"
64°36'30,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'12.84"
64°36'28.31"
6
50°05'12.84"
64°36'40.99"
7
50°05'04.48"
64°36'40.99"
8
50°05'04.48"
64°36'28.31"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'14.08"
64°36'26.41"
10
50°05'14.08"
64°36'42.98"
11
50°05'03.26"
64°36'42.98"
12
50°05'03.26"
64°36'26.41"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Айтбай ауылынан батысқа қарай 4 шақырым, "Тоқанай VI тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай V, эпоха неолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°06'30,00"
64°43'28,00"
2
50°06'30,00"
64°43'45,00"
3
50°06'23,00"
64°43'45,00"
4
50°06'23,00"
64°43'28,00"
Зона регулирования застройки
5
50°06'31.36"
64°43'25.83"
6
50°06'31.36"
64°43'46.81"
7
50°06'21.64"
64°43'46.81"
8
50°06'21.64"
64°43'25.83"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°06'32.61"
64°43'23.92"
10
50°06'32.61"
64°43'48.98"
11
50°06'20.30"
64°43'48.98"
12
50°06'20.30"
64°43'23.92"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай V, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 5 километрах к северо-востоку от села Айтбай Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянка Токанай V с зонами охраны составляет 184900,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 72900,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 49600,0 квадратных метров.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 62400,0 квадратных метров.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 170
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай VI, эпоха неолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'11,50"
64°36'30,50"
2
50°05'11,50"
64°36'39,00"
3
50°05'05,70"
64°36'39,00"
4
50°05'05,70"
64°36'30,50"
Зона регулирования застройки
5
50°05'12.84"
64°36'28.31"
6
50°05'12.84"
64°36'40.99"
7
50°05'04.48"
64°36'40.99"
8
50°05'04.48"
64°36'28.31"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'14.08"
64°36'26.41"
10
50°05'14.08"
64°36'42.98"
11
50°05'03.26"
64°36'42.98"
12
50°05'03.26"
64°36'26.41"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай VI, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 4 километрах к западу от села Айтбай Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
172-қосымша
"Тоқанай VIII тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°06'49,00"
64°44'45,00"
2
50°06'49,00"
64°45'00,00"
3
50°06'43,50"
64°45'00,00"
4
50°06'43,50"
64°44'45,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°06'50.38"
64°44'43.06"
6
50°06'50.38"
64°45'01.92"
7
50°06'42.26"
64°45'01.92"
8
50°06'42.26"
64°44'43.06"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°06'51.70"
64°44'41.04"
10
50°06'51.70"
64°45'03.84"
11
50°06'40.98"
64°45'03.84"
12
50°06'40.98"
64°44'41.04"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан батысқа қарай 3 шақырым, "Тоқанай VIII тұрағы, неолит дәуірі – қола дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тоқанай VIII тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 147852,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 50407,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 42322,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 55122,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
173-қосымша
"Тоқанай IХ тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°06'52,50"
64°45'06,00"
2
50°06'52,50"
64°45'15,70"
3
50°06'47,80"
64°45'15,70"
4
50°06'47,80"
64°45'06,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°06'53.86"
64°45'03.94"
6
50°06'53.86"
64°45'17.74"
7
50°06'46.57"
64°45'17.74"
8
50°06'46.57"
64°45'03.94"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°06'55.23"
64°45'01.97"
10
50°06'55.23"
64°45'19.72"
11
50°06'45.22"
64°45'19.72"
12
50°06'45.22"
64°45'01.97"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай VIII, эпоха неолита – эпоха бронзы"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°06'49,00"
64°44'45,00"
2
50°06'49,00"
64°45'00,00"
3
50°06'43,50"
64°45'00,00"
4
50°06'43,50"
64°44'45,00"
Зона регулирования застройки
5
50°06'50.38"
64°44'43.06"
6
50°06'50.38"
64°45'01.92"
7
50°06'42.26"
64°45'01.92"
8
50°06'42.26"
64°44'43.06"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°06'51.70"
64°44'41.04"
10
50°06'51.70"
64°45'03.84"
11
50°06'40.98"
64°45'03.84"
12
50°06'40.98"
64°44'41.04"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай VIII, эпоха неолита – эпоха бронзы", расположенного в 3 километрах к западу от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянка Токанай VIII с зонами охраны составляет 147852,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 50407,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 42322,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 55122,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 173
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай IX, эпоха энеолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°06'52,50"
64°45'06,00"
2
50°06'52,50"
64°45'15,70"
3
50°06'47,80"
64°45'15,70"
4
50°06'47,80"
64°45'06,00"
Зона регулирования застройки
5
50°06'53.86"
64°45'03.94"
6
50°06'53.86"
64°45'17.74"
7
50°06'46.57"
64°45'17.74"
8
50°06'46.57"
64°45'03.94"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°06'55.23"
64°45'01.97"
10
50°06'55.23"
64°45'19.72"
11
50°06'45.22"
64°45'19.72"
12
50°06'45.22"
64°45'01.97"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан батысқа қарай 2,5 шақырым, "Тоқанай IХ тұрағы, энеолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тоқанай IХ тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 107013,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 27932,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33140,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 45940,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
174-қосымша
"Тоқанай Х тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°07'02,00"
64°45'42,00"
2
50°07'02,00"
64°45'53,00"
3
50°06'55,30"
64°45'53,00"
4
50°06'55,30"
64°45'42,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°07'03.39"
64°45'39.95"
6
50°07'03.39"
64°45'54.92"
7
50°06'53.95"
64°45'54.92"
8
50°06'53.95"
64°45'39.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°07'04.66"
64°45'37.86"
10
50°07'04.66"
64°45'56.98"
11
50°06'52.65"
64°45'56.98"
12
50°06'52.65"
64°45'37.86"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Құмкешу ауылынан батысқа қарай 2 шақырым, "Тоқанай Х тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тоқанай Х тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 138781,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 45170,9 шаршы метрді құрайды.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай IX, эпоха энеолита", расположенного в 2,5 километрах к западу от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Токанай IX с зонами охраны составляет 107013,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 27932,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33140,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 45940,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 174
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Токанай Х, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°07'02,00"
64°45'42,00"
2
50°07'02,00"
64°45'53,00"
3
50°06'55,30"
64°45'53,00"
4
50°06'55,30"
64°45'42,00"
Зона регулирования застройки
5
50°07'03.39"
64°45'39.95"
6
50°07'03.39"
64°45'54.92"
7
50°06'53.95"
64°45'54.92"
8
50°06'53.95"
64°45'39.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°07'04.66"
64°45'37.86"
10
50°07'04.66"
64°45'56.98"
11
50°06'52.65"
64°45'56.98"
12
50°06'52.65"
64°45'37.86"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Токанай Х, эпоха неолита", расположенного в 2 километрах к западу от села Кумкешу Амангельдинского района Костанайской области.
Общая площадь территории стоянки Токанай Х с зонами охраны составляет 138781,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 45170,9 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
176-қосымша
"Топалаң I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°16'58,50"
65°41'00,00"
2
50°16'58,50"
65°41'09,00"
3
50°16'53,20"
65°41'09,00"
4
50°16'53,20"
65°41'00,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°16'59.78"
65°40'57.89"
6
50°16'59.78"
65°41'11.09"
7
50°16'51.98"
65°41'11.09"
8
50°16'51.98"
65°40'57.89"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°17'01.06"
65°40'55.73"
10
50°17'01.06"
65°41'13.08"
11
50°16'50.69"
65°41'13.08"
12
50°16'50.69"
65°40'55.73"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 9 шақырым, "Топалаң I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа диаметрі 20 метр, биіктігі 0,5 метр болатын екі қорған кіреді.
Топалаң I қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 109264,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 29088,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 33688,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 46488,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
177-қосымша
"Топалаң II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°17'42,30"
65°42'35,50"
2
50°17'42,30"
65°42'41,70"
3
50°17'38,40"
65°42'41,70"
4
50°17'38,40"
65°42'35,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°17'43.59"
65°42'33.46"
6
50°17'43.59"
65°42'43.71"
7
50°17'37.15"
65°42'43.71"
8
50°17'37.15"
65°42'33.46"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°17'44.90"
65°42'31.37"
10
50°17'44.90"
65°42'45.77"
11
50°17'35.86"
65°42'45.77"
12
50°17'35.86"
65°42'31.37"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 10 шақырым, "Топалаң II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Топалан І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°16'58,50"
65°41'00,00"
2
50°16'58,50"
65°41'09,00"
3
50°16'53,20"
65°41'09,00"
4
50°16'53,20"
65°41'00,00"
Зона регулирования застройки
5
50°16'59.78"
65°40'57.89"
6
50°16'59.78"
65°41'11.09"
7
50°16'51.98"
65°41'11.09"
8
50°16'51.98"
65°40'57.89"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°17'01.06"
65°40'55.73"
10
50°17'01.06"
65°41'13.08"
11
50°16'50.69"
65°41'13.08"
12
50°16'50.69"
65°40'55.73"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Топалан І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к юго-востоку от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два кургана диаметром 20 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории курганной группы Топалан І с зонами охраны составляет 109264,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 29088,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 33688,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 46488,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 177
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Топалан ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°17'42,30"
65°42'35,50"
2
50°17'42,30"
65°42'41,70"
3
50°17'38,40"
65°42'41,70"
4
50°17'38,40"
65°42'35,50"
Зона регулирования застройки
5
50°17'43.59"
65°42'33.46"
6
50°17'43.59"
65°42'43.71"
7
50°17'37.15"
65°42'43.71"
8
50°17'37.15"
65°42'33.46"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°17'44.90"
65°42'31.37"
10
50°17'44.90"
65°42'45.77"
11
50°17'35.86"
65°42'45.77"
12
50°17'35.86"
65°42'31.37"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Топалан ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 10 километрах к юго-востоку от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.

Қорғанның диаметрі 30 метр, биіктігі 1 метр.
Топалаң II жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 79218,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14752,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25833,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38633,2 шаршы метрдіқұрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
178-қосымша
"Топалаң III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°16'18,70"
65°38'22,00"
2
50°16'18,70"
65°38'27,50"
3
50°16'15,20"
65°38'27,50"
4
50°16'15,20"
65°38'22,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°16'19.97"
65°38'19.91"
6
50°16'19.97"
65°38'29.55"
7
50°16'13.95"
65°38'29.55"
8
50°16'13.95"
65°38'19.91"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°16'21.32"
65°38'17.89"
10
50°16'21.32"
65°38'31.64"
11
50°16'12.68"
65°38'31.64"
12
50°16'12.68"
65°38'17.89"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстікке қарай 9 шақырым, "Топалаң III қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа диаметрі 12 метр, биіктігі 0,3 метр болатын үш қорған кіреді.
Топалаң III қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 72029,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11746,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23741,2 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 30 метров, высотой 1 метр.
Общая площадь территории одиночного кургана Топалан ІІ с зонами охраны составляет 79218,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14752,0 квадратных метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25833,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38633,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 178
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Топалан ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°16'18,70"
65°38'22,00"
2
50°16'18,70"
65°38'27,50"
3
50°16'15,20"
65°38'27,50"
4
50°16'15,20"
65°38'22,00"
Зона регулирования застройки
5
50°16'19.97"
65°38'19.91"
6
50°16'19.97"
65°38'29.55"
7
50°16'13.95"
65°38'29.55"
8
50°16'13.95"
65°38'19.91"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°16'21.32"
65°38'17.89"
10
50°16'21.32"
65°38'31.64"
11
50°16'12.68"
65°38'31.64"
12
50°16'12.68"
65°38'17.89"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Топалан ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 9 километрах к югу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят три кургана диаметром 12 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории курганной группы Топалан ІІІ с зонами охраны составляет 72029,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11746,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23741,2 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
180-қосымша
"Торғай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'14,00"
66°08'52,00"
2
50°22'14,00"
66°09'07,00"
3
50°21'57,00"
66°09'07,00"
4
50°21'57,00"
66°08'52,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'15.29"
66°08'50.14"
6
50°22'15.29"
66°09'09.07"
7
50°21'55.72"
66°09'09.07"
8
50°21'55.72"
66°08'50.14"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'16.51"
66°08'48.22"
10
50°22'16.51"
66°09'11.15"
11
50°21'54.39"
66°09'11.15"
12
50°21'54.39"
66°08'48.22"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым, "Торғай сақинасы геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сақина диаметрі 170 метр диаметрі 8–10 метр, биіктігі 0,8–1 метр болатын 25 үйіндіден тұрады.
Құрылыстың оңтүстік шетінен 90–140 метр жерде диаметрі 7–12 метр, биіктігі 0,5–0,8 метр болатын үш қорған үйіндісі орналасқан.
Солтүстік сақинада үш сақина тәрізді шұңқыр орналасқан. Шұңқырлардың тереңдігі 0,2 метр.
Торғай сақинасы геоглифі қорымы орналасқан. Торғай сақинасы геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 307020,6 шаршы метрді шаршы метр құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 155310,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 69455,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 82255,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
181-қосымша
"Төртқатон I тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°14'48,50"
65°19'56,50"
2
49°14'48,50"
65°20'05,50"
3
49°14'43,00"
65°20'05,50"
4
49°14'43,00"
65°19'56,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°14'49.84"
65°19'54.41"
6
49°14'49.84"
65°20'07.57"
7
49°14'41.87"
65°20'07.57"
8
49°14'41.87"
65°19'54.41"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°14'51.13"
65°19'52.39"
10
49°14'51.13"
65°20'09.43"
11
49°14'40.54"
65°20'09.43"
12
49°14'40.54"
65°19'52.39"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстiкке қарай 105 шақырым, "Төртқатон I тұрағы, неолит дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Торгайское кольцо, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'14,00"
66°08'52,00"
2
50°22'14,00"
66°09'07,00"
3
50°21'57,00"
66°09'07,00"
4
50°21'57,00"
66°08'52,00"
Зона регулирования застройки
5
50°22'15.29"
66°08'50.14"
6
50°22'15.29"
66°09'09.07"
7
50°21'55.72"
66°09'09.07"
8
50°21'55.72"
66°08'50.14"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'16.51"
66°08'48.22"
10
50°22'16.51"
66°09'11.15"
11
50°21'54.39"
66°09'11.15"
12
50°21'54.39"
66°08'48.22"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Торгайской кольцо, ранний железный век", расположенного в 16 километрах к юго-востоку от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
Кольцо диаметром 170 метров, состоит из 25 насыпей диаметром 8–10 метров, высотой 0,8–1 метр. Насыпи с земли просматриваются хорошо.
В 90–140 метрах от южного края сооружения находятся три курганных насыпи диаметром 7–12 метров, высотой 0,5–0,8 метра.
Севернее кольца находятся три кольцеобразных ровика. Глубина ровиков 0,2 метра.
Общая площадь территории геоглифа Торгайское кольцо с зонами охраны составляет 307020,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 155310,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 69455,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 82255,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 181
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Стоянка Торткатон І, эпоха неолита"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°14'48,50"
65°19'56,50"
2
49°14'48,50"
65°20'05,50"
3
49°14'43,00"
65°20'05,50"
4
49°14'43,00"
65°19'56,50"
Зона регулирования застройки
5
49°14'49.84"
65°19'54.41"
6
49°14'49.84"
65°20'07.57"
7
49°14'41.87"
65°20'07.57"
8
49°14'41.87"
65°19'54.41"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°14'51.13"
65°19'52.39"
10
49°14'51.13"
65°20'09.43"
11
49°14'40.54"
65°20'09.43"
12
49°14'40.54"
65°19'52.39"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Стоянка Торткатон І, эпоха неолита", расположенного в 105 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.

Төртқатон I тұрағы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 112704,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 30875,5 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 34514,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 47314,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
182-қосымша
"Төртқатон II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°15'35,40"
65°19'51,00"
2
49°15'35,40"
65°19'59,60"
3
49°15'27.70"
65°19'59.60"
4
49°15'27.70"
65°19'51.00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°15'36.66"
65°19'48.95"
6
49°15'36.66"
65°20'01.65"
7
49°15'26.45"
65°20'01.65"
8
49°15'26.45"
65°19'48.95"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°15'37.95"
65°19'46.98"
10
49°15'37.95"
65°20'03.61"
11
49°15'25.20"
65°20'03.61"
12
49°15'25.20"
65°19'46.98"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 104 шақырым, "Төртқатон II қорғандар тобы" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ сегіз қорғаннан тұрады.
Төртқатон II қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 124098,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 36970,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 37164,3 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории стоянки Торткатон І с зонами охраны составляет 112704,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 30875,5 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 34514,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 47314,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 182
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Торткатон ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°15'35,40"
65°19'51,00"
2
49°15'35,40"
65°19'59,60"
3
49°15'27.70"
65°19'59.60"
4
49°15'27.70"
65°19'51.00"
Зона регулирования застройки
5
49°15'36.66"
65°19'48.95"
6
49°15'36.66"
65°20'01.65"
7
49°15'26.45"
65°20'01.65"
8
49°15'26.45"
65°19'48.95"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°15'37.95"
65°19'46.98"
10
49°15'37.95"
65°20'03.61"
11
49°15'25.20"
65°20'03.61"
12
49°15'25.20"
65°19'46.98"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Торткатон ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 104 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из восьми курганов.
Общая площадь территории курганной группы Торткатон ІІ с зонами охраны составляет 124098,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 36970,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 37164,3 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 49964,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
183-қосымша
"Үдербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°20'59,00"
65°43'46,00"
2
49°20'59,00"
65°43'59,80"
3
49°20'54,20"
65°43'59,80"
4
49°20'54,20"
65°43'46,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°21'00.33"
65°43'43.97"
6
49°21'00.33"
65°44'01.88"
7
49°20'52.89"
65°44'01.88"
8
49°20'52.89"
65°43'43.97"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°21'01.61"
65°43'41.94"
10
49°21'01.61"
65°44'03.94"
11
49°20'51.62"
65°44'03.94"
12
49°20'51.62"
65°43'41.94"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 100 шақырым, "Үдербай желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 62 метр қатарымен тізілген жеті топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділер жерден қарағанда өте нашар көрінеді. Диаметр 8 метр, биіктігі 0,05 метр.
Шығыс желісінде диаметр 13 метр, биіктігі 0,1 метр болатын қорған үйіндісі орналасқан.
Үдербай желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 131790,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 41220,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 38884,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 51684,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 49964,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 183
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Удербай, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°20'59,00"
65°43'46,00"
2
49°20'59,00"
65°43'59,80"
3
49°20'54,20"
65°43'59,80"
4
49°20'54,20"
65°43'46,00"
Зона регулирования застройки
5
49°21'00.33"
65°43'43.97"
6
49°21'00.33"
65°44'01.88"
7
49°20'52.89"
65°44'01.88"
8
49°20'52.89"
65°43'43.97"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°21'01.61"
65°43'41.94"
10
49°21'01.61"
65°44'03.94"
11
49°20'51.62"
65°44'03.94"
12
49°20'51.62"
65°43'41.94"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Удербай, ранний железный век", расположенного в 100 километрах к юго-востоку от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 62 метра, состоит из семи земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи с земли просматриваются очень плохо. Диаметр 8 метров, высота 0,05 метра.
Восточнее линии находится курганная насыпь диаметром 13 метров, высотой 0,1 метра.
Общая площадь территории геоглифа линия Удербай с зонами охраны составляет 131790,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 41220,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 38884,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 51684,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 184
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
184-қосымша
"Үйрек желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°49'16,80"
65°34'14,00"
2
49°49'16,80"
65°34'19,30"
3
49°49'12,50"
65°34'19,30"
4
49°49'12,50"
65°34'14,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°49'18.11"
65°34'11.96"
6
49°49'18.11"
65°34'21.28"
7
49°49'11.19"
65°34'21.28"
8
49°49'11.19"
65°34'11.96"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°49'19.39"
65°34'10.00"
10
49°49'19.39"
65°34'23.36"
11
49°49'09.87"
65°34'23.36"
12
49°49'09.87"
65°34'10.00"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 36,5 шақырым, "Үйрек желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 54 метр, қатарымен тізілген жеті топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділер бір-біріне өте тығыз орналасқан, жерден қарағанда өте нашар көрінеді. Диаметр 6 метр, биіктігі 0,2 метр.
Үйрек желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 77511,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 14020,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 25345,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 38145,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
185-қосымша
"Үрпек II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'15,70"
65°19'08,00"
2
50°05'15,70"
65°19'13,00"
3
50°05'12,40"
65°19'13,00"
4
50°05'12,40"
65°19'08,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'17.03"
65°19'05.99"
6
50°05'17.03"
65°19'14.93"
7
50°05'11.13"
65°19'14.93"
8
50°05'11.13"
65°19'05.99"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'18.36"
65°19'03.83"
10
50°05'18.36"
65°19'16.96"
11
50°05'09.88"
65°19'16.96"
12
50°05'09.88"
65°19'03.83"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан оңтүстікке қарай 2 шақырым, "Үрпек II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Уйрек, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°49'16,80"
65°34'14,00"
2
49°49'16,80"
65°34'19,30"
3
49°49'12,50"
65°34'19,30"
4
49°49'12,50"
65°34'14,00"
Зона регулирования застройки
5
49°49'18.11"
65°34'11.96"
6
49°49'18.11"
65°34'21.28"
7
49°49'11.19"
65°34'21.28"
8
49°49'11.19"
65°34'11.96"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°49'19.39"
65°34'10.00"
10
49°49'19.39"
65°34'23.36"
11
49°49'09.87"
65°34'23.36"
12
49°49'09.87"
65°34'10.00"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Уйрек, ранний железный век", расположенного в 36,5 километра к юго-востоку от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 54 метра, состоит из семи земляных насыпей, выстроенных в ряд. Насыпи расположены очень плотно друг к другу, с земли просматриваются плохо, диаметр 6 метров, высота 0,2 метра.
Общая площадь территории геоглифа линия Уйрек с зонами охраны составляет 77511,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 14020,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 25345,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 38145,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 185
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Урпек ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'15,70"
65°19'08,00"
2
50°05'15,70"
65°19'13,00"
3
50°05'12,40"
65°19'13,00"
4
50°05'12,40"
65°19'08,00"
Зона регулирования застройки
5
50°05'17.03"
65°19'05.99"
6
50°05'17.03"
65°19'14.93"
7
50°05'11.13"
65°19'14.93"
8
50°05'11.13"
65°19'05.99"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'18.36"
65°19'03.83"
10
50°05'18.36"
65°19'16.96"
11
50°05'09.88"
65°19'16.96"
12
50°05'09.88"
65°19'03.83"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Урпек ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к югу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
188-қосымша
"Үрпек V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'47,50"
65°16'56,50"
2
50°05'47,50"
65°17'01,50"
3
50°05'44,30"
65°17'01,50"
4
50°05'44,30"
65°16'56,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'48.78"
65°16'54.43"
6
50°05'48.78"
65°17'03.53"
7
50°05'43.01"
65°17'03.53"
8
50°05'43.01"
65°16'54.43"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'50.08"
65°16'52.31"
10
50°05'50.08"
65°17'05.66"
11
50°05'41.73"
65°17'05.66"
12
50°05'41.73"
65°16'52.31"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан батысқа қарай 2 шақырым, "Үрпек V жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 12 метр, биіктігі 0,1 метр.
Үрпек V жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 67012,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9774,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22218,7 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35018,7 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
189-қосымша
"Үрпек VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'41,50"
65°16'37,50"
2
50°05'41,50"
65°16'43,50"
3
50°05'37,90"
65°16'43,50"
4
50°05'37,90"
65°16'37,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'42.80"
65°16'35.43"
6
50°05'42.80"
65°16'45.58"
7
50°05'36.58"
65°16'45.58"
8
50°05'36.58"
65°16'35.43"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'44.07"
65°16'33.35"
10
50°05'44.07"
65°16'47.58"
11
50°05'35.25"
65°16'47.58"
12
50°05'35.25"
65°16'33.35"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан батысқа қарай 3 шақырым, "Үрпек VI қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі қорғаннан тұрады.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Урпек V, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'47,50"
65°16'56,50"
2
50°05'47,50"
65°17'01,50"
3
50°05'44,30"
65°17'01,50"
4
50°05'44,30"
65°16'56,50"
Зона регулирования застройки
5
50°05'48.78"
65°16'54.43"
6
50°05'48.78"
65°17'03.53"
7
50°05'43.01"
65°17'03.53"
8
50°05'43.01"
65°16'54.43"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'50.08"
65°16'52.31"
10
50°05'50.08"
65°17'05.66"
11
50°05'41.73"
65°17'05.66"
12
50°05'41.73"
65°16'52.31"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Урпек V, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к западу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 12 метров, высотой 0,1 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Урпек V с зонами охраны составляет 67012,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9774,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22218,7 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35018,7 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 189
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Урпек VI, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'41,50"
65°16'37,50"
2
50°05'41,50"
65°16'43,50"
3
50°05'37,90"
65°16'43,50"
4
50°05'37,90"
65°16'37,50"
Зона регулирования застройки
5
50°05'42.80"
65°16'35.43"
6
50°05'42.80"
65°16'45.58"
7
50°05'36.58"
65°16'45.58"
8
50°05'36.58"
65°16'35.43"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'44.07"
65°16'33.35"
10
50°05'44.07"
65°16'47.58"
11
50°05'35.25"
65°16'47.58"
12
50°05'35.25"
65°16'33.35"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Урпек VI, ранний железный век – средневековье", расположенного в 3 километрах к западу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.

Үрпек VI қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 75570,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 13202,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24784,0 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 37584,0 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
190-қосымша
"Үрпек VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°05'42,00"
65°15'14,00"
2
50°05'42,00"
65°15'40,50"
3
50°05'35,00"
65°15'40,50"
4
50°05'35,00"
65°15'14,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°05'43.39"
65°15'11.92"
6
50°05'43.39"
65°15'42.61"
7
50°05'33.69"
65°15'42.61"
8
50°05'33.69"
65°15'11.92"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°05'44.75"
65°15'09.91"
10
50°05'44.75"
65°15'44.60"
11
50°05'32.31"
65°15'44.60"
12
50°05'32.31"
65°15'09.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Үрпек ауылынан батысқа қарай 4 шақырым, "Үрпек VII қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II – V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорым алты қорғаннан тұрады.
Үрпек VII қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 247546,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 113933,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 60406,4 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Урпек VI с зонами охраны составляет 75570,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 13202,0 квадратных метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24784,0 квадратных метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 37584,0 квадратных метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 190
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Могильник Урпек VII, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°05'42,00"
65°15'14,00"
2
50°05'42,00"
65°15'40,50"
3
50°05'35,00"
65°15'40,50"
4
50°05'35,00"
65°15'14,00"
Зона регулирования застройки
5
50°05'43.39"
65°15'11.92"
6
50°05'43.39"
65°15'42.61"
7
50°05'33.69"
65°15'42.61"
8
50°05'33.69"
65°15'11.92"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°05'44.75"
65°15'09.91"
10
50°05'44.75"
65°15'44.60"
11
50°05'32.31"
65°15'44.60"
12
50°05'32.31"
65°15'09.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Урпек VII, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)", расположенного в 4 километрах к западу от села Урпек Амангельдинского района Костанайской области.
Могильник состоит из шести конструкций.
Общая площадь территории могильника Урпек VII с зонами охраны составляет 247546,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 113933,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 60406,4 квадратного метра.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 73206,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
191-қосымша
"Шақпақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°22'27,90"
65°39'07,50"
2
50°22'27,90"
65°39'12,60"
3
50°22'24,60"
65°39'12,60"
4
50°22'24,60"
65°39'07,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°22'29.15"
65°39'05.36"
6
50°22'29.15"
65°39'14.73"
7
50°22'23.36"
65°39'14.73"
8
50°22'23.36"
65°39'05.36"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°22'30.41"
65°39'03.33"
10
50°22'30.41"
65°39'16.76"
11
50°22'22.10"
65°39'16.76"
12
50°22'22.10"
65°39'03.33"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 4 шақырым, "Шақпақ I жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,5 метр, ені 4 метр, тереңдігі 0,2 метрге дейінгі ормен қоршалған. Қорғанның төбесінде диаметрі 3 метр, тереңдігі 0,5 метр шұңқыры бар.
Шақпақ I жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 68229,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10243,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22593,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35393,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 73206,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 191
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Шакпак I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°22'27,90"
65°39'07,50"
2
50°22'27,90"
65°39'12,60"
3
50°22'24,60"
65°39'12,60"
4
50°22'24,60"
65°39'07,50"
Зона регулирования застройки
5
50°22'29.15"
65°39'05.36"
6
50°22'29.15"
65°39'14.73"
7
50°22'23.36"
65°39'14.73"
8
50°22'23.36"
65°39'05.36"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°22'30.41"
65°39'03.33"
10
50°22'30.41"
65°39'16.76"
11
50°22'22.10"
65°39'16.76"
12
50°22'22.10"
65°39'03.33"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Шакпак I, ранний железный век – средневековье", расположенного в 4 километрах к северо-востоку от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 20 метров, высотой 0,5 метра окружен рвом шириной до 4 метров, глубиной до 0,2 метра. На вершине кургана находится яма диаметром 3 метра, глубиной 0,5 метров.
Общая площадь территории одиночного кургана Шакпак I с зонами охраны составляет 68229,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10243,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22593,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35393,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 192
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
192-қосымша
"Шақпақ II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°24'47,70"
65°42'24,50"
2
50°24'47,70"
65°42'31,00"
3
50°24'43,60"
65°42'31,00"
4
50°24'43,60"
65°42'24,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°24'49.02"
65°42'22.47"
6
50°24'49.02"
65°42'32.93"
7
50°24'42.31"
65°42'32.93"
8
50°24'42.31"
65°42'22.47"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°24'50.33"
65°42'20.42"
10
50°24'50.33"
65°42'34.98"
11
50°24'41.09"
65°42'34.98"
12
50°24'41.09"
65°42'20.42"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амантоғай ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 5,5 шақырым, "Шақпақ II жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 37 метр, биіктігі 2 метр. Қорғанның төбесінде триангуляциялық пункт орнатылған.
Шақпақ II жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 82575,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 16220,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 26777,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39577,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
193-қосымша
"Шақпақ III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°25'30,70"
65°44'10,00"
2
50°25'30,70"
65°44'15,20"
3
50°25'27,40"
65°44'15,20"
4
50°25'27,40"
65°44'10,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°25'31.98"
65°44'07.99"
6
50°25'31.98"
65°44'17.23"
7
50°25'26.10"
65°44'17.23"
8
50°25'26.10"
65°44'07.99"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°25'33.27"
65°44'05.96"
10
50°25'33.27"
65°44'19.23"
11
50°25'24.86"
65°44'19.23"
12
50°25'24.86"
65°44'05.96"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амантоғай ауылынан шығысқа қарай 7 шақырым, "Шақпақ III жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Шакпак ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°24'47,70"
65°42'24,50"
2
50°24'47,70"
65°42'31,00"
3
50°24'43,60"
65°42'31,00"
4
50°24'43,60"
65°42'24,50"
Зона регулирования застройки
5
50°24'49.02"
65°42'22.47"
6
50°24'49.02"
65°42'32.93"
7
50°24'42.31"
65°42'32.93"
8
50°24'42.31"
65°42'22.47"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°24'50.33"
65°42'20.42"
10
50°24'50.33"
65°42'34.98"
11
50°24'41.09"
65°42'34.98"
12
50°24'41.09"
65°42'20.42"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Шакпак ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 5,5 километра к юго-востоку от села Амантогай Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 37 метров, высотой 2 метра. На вершине кургана установлен триангуляционный пункт.
Общая площадь территории одиночного кургана Шакпак ІІ с зонами охраны составляет 82575,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 16220,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 26777,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39577,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 193
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Шакпак ІІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°25'30,70"
65°44'10,00"
2
50°25'30,70"
65°44'15,20"
3
50°25'27,40"
65°44'15,20"
4
50°25'27,40"
65°44'10,00"
Зона регулирования застройки
5
50°25'31.98"
65°44'07.99"
6
50°25'31.98"
65°44'17.23"
7
50°25'26.10"
65°44'17.23"
8
50°25'26.10"
65°44'07.99"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°25'33.27"
65°44'05.96"
10
50°25'33.27"
65°44'19.23"
11
50°25'24.86"
65°44'19.23"
12
50°25'24.86"
65°44'05.96"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Шакпак ІІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к востоку от села Амантогай Амангельдинского района Костанайской области.

Қорған диаметрі 20 метр, биіктігі 0,7 метр, ені 3 метр, тереңдігі 0,3 метр ормен қоршалған.
Шақпақ III жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 68857,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10487,4 шаршы метр құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 22785,3 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 35585,3 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
194-қосымша
"Шақпақ IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'20,50"
65°36'54,50"
2
50°20'20,50"
65°36'59,30"
3
50°20'17,40"
65°36'59,30"
4
50°20'17,40"
65°36'54,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'21.75"
65°36'52.38"
6
50°20'21.75"
65°37'01.38"
7
50°20'16.16"
65°37'01.38"
8
50°20'16.16"
65°36'52.38"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'23.11"
65°36'50.39"
10
50°20'23.11"
65°37'03.41"
11
50°20'14.87"
65°37'03.41"
12
50°20'14.87"
65°36'50.39"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан оңтүстікке қарай 2 шақырым, "Шақпақ IV жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,3 метр.
Шақпақ IV жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 65163,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9076,6 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21643,4 шаршы метрді құрайды.

Курган диаметром 20 метров, высотой 0,7 метра окружен рвом шириной 3 метра, глубиной 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Шакпак ІІІ с зонами охраны составляет 68857,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10487,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22785,3 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 35585,3 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 194
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Шакпак IV, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'20,50"
65°36'54,50"
2
50°20'20,50"
65°36'59,30"
3
50°20'17,40"
65°36'59,30"
4
50°20'17,40"
65°36'54,50"
Зона регулирования застройки
5
50°20'21.75"
65°36'52.38"
6
50°20'21.75"
65°37'01.38"
7
50°20'16.16"
65°37'01.38"
8
50°20'16.16"
65°36'52.38"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'23.11"
65°36'50.39"
10
50°20'23.11"
65°37'03.41"
11
50°20'14.87"
65°37'03.41"
12
50°20'14.87"
65°36'50.39"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Шакпак IV, ранний железный век – средневековье", расположенного в 2 километрах к югу от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Курган диаметром 15 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Шакпак IV с зонами охраны составляет 65163,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9076,6 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21643,4 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
196-қосымша
"Шөптікөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°09'17,00"
65°20'06,00"
2
50°09'17,00"
65°20'46,50"
3
50°09'03,70"
65°20'46,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°21'13.63"
65°54'41.43"
6
50°21'13.63"
65°55'11.36"
7
50°21'01.61"
65°55'11.36"
8
50°21'01.61"
65°54'41.43"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°21'14.90"
65°54'39.45"
10
50°21'14.90"
65°55'13.28"
11
50°21'00.60"
65°55'13.28"
12
50°21'00.60"
65°54'39.45"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан солтүстік- батысқа қарай 13 шақырым, "Шөптікөл I қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа төрт қорған кіреді.
Шөптікөл I қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 294201,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 146232,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 67584,6 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 80384,6 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
197-қосымша
"Шөптікөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°20'56,70"
65°55'56,50"
2
50°20'56,70"
65°56'02,30"
3
50°20'51,10"
65°56'02,30"
4
50°20'51,10"
65°55'56,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°20'57.99"
65°55'54.47"
6
50°20'57.99"
65°56'04.27"
7
50°20'49.78"
65°56'04.27"
8
50°20'49.78"
65°55'54.47"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°20'59.24"
65°55'52.35"
10
50°20'59.24"
65°56'06.45"
11
50°20'48.65"
65°56'06.45"
12
50°20'48.65"
65°55'52.35"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылынан солтүстік- батысқа қарай 13 шақырым, "Шөптікөл II қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топқа екі қорған кіреді.

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Шоптиколь І, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°09'17,00"
65°20'06,00"
2
50°09'17,00"
65°20'46,50"
3
50°09'03,70"
65°20'46,50"
4
50°09'03,70"
65°20'06,00"
Зона регулирования застройки
5
50°21'13.63"
65°54'41.43"
6
50°21'13.63"
65°55'11.36"
7
50°21'01.61"
65°55'11.36"
8
50°21'01.61"
65°54'41.43"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°21'14.90"
65°54'39.45"
10
50°21'14.90"
65°55'13.28"
11
50°21'00.60"
65°55'13.28"
12
50°21'00.60"
65°54'39.45"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Шоптиколь І, ранний железный век – средневековье", расположенного в 13 километрах к северо-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят четыре кургана.
Общая площадь территории курганной группы Шоптиколь І с зонами охраны составляет 294201,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 146232,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 67584,6 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 80384,6 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 197
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Шоптиколь ІІ, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°20'56,70"
65°55'56,50"
2
50°20'56,70"
65°56'02,30"
3
50°20'51,10"
65°56'02,30"
4
50°20'51,10"
65°55'56,50"
Зона регулирования застройки
5
50°20'57.99"
65°55'54.47"
6
50°20'57.99"
65°56'04.27"
7
50°20'49.78"
65°56'04.27"
8
50°20'49.78"
65°55'54.47"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°20'59.24"
65°55'52.35"
10
50°20'59.24"
65°56'06.45"
11
50°20'48.65"
65°56'06.45"
12
50°20'48.65"
65°55'52.35"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Шоптиколь ІІ, ранний железный век – средневековье", расположенного в 13 километрах к северо-западу от села Тасты Амангельдинского района Костанайской области.
В группу входят два кургана.

Шөптікөл II қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 90429,9 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 19800,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28914,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 41714,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
198-қосымша
"Шөптікөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
50°15'59,10"
65°47'18,50"
2
50°15'59,10"
65°47'27,00"
3
50°15'55,10"
65°47'27,00"
4
50°15'55,10"
65°47'18,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
50°16'00.36"
65°47'16.42"
6
50°16'00.36"
65°47'29.03"
7
50°15'53.80"
65°47'29.03"
8
50°15'53.80"
65°47'16.42"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
50°16'01.67"
65°47'14.32"
10
50°16'01.67"
65°47'31.04"
11
50°15'52.53"
65°47'31.04"
12
50°15'52.53"
65°47'14.32"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Шақпақ ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 16 шақырым, "Шөптікөл желісі геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Геоглиф ұзындығы 90 метр, қатарымен тізілген жеті топырақ үйіндіден тұрады. Үйінділер бір-біріне өте тығыз орналасқан, жерден қарағанда жақсы көрінеді. Диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр,
Шөптікөл желісі геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 92329,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 20695,0 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории курганной группы Шоптиколь ІІ с зонами охраны составляет 90429,9 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 19800,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28914,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 41714,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 198
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф линия Шоптиколь, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
50°15'59,10"
65°47'18,50"
2
50°15'59,10"
65°47'27,00"
3
50°15'55,10"
65°47'27,00"
4
50°15'55,10"
65°47'18,50"
Зона регулирования застройки
5
50°16'00.36"
65°47'16.42"
6
50°16'00.36"
65°47'29.03"
7
50°15'53.80"
65°47'29.03"
8
50°15'53.80"
65°47'16.42"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
50°16'01.67"
65°47'14.32"
10
50°16'01.67"
65°47'31.04"
11
50°15'52.53"
65°47'31.04"
12
50°15'52.53"
65°47'14.32"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф линия Шоптиколь, ранний железный век", расположенного в 16 километрах к северо-востоку от села Шакпак Амангельдинского района Костанайской области.
Геоглиф длиной 90 метров, состоит из семи земляных насыпей, выстроенных в ряд, насыпи расположены очень плотно друг к другу, с земли просматриваются хорошо, диаметром 10 метров, высотой 0,2 метра. Линия ориентирована по оси восток-север-восток – запад-юг-запад.
Общая площадь территории геоглифа линия Шоптиколь с зонами охраны составляет 92329,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 20695,0 квадратных метров.

Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 29417,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 42217,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
199-қосымша
"Оңтүстік-Торғай сақина геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
49°03'00,00"
65°53'16,30"
2
49°03'00,00"
65°53'23,00"
3
49°02'53,50"
65°53'23,00"
4
49°02'53,50"
65°53'16,30"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
49°03'01.32"
65°53'14.27"
6
49°03'01.32"
65°53'25.03"
7
49°02'52.26"
65°53'25.03"
8
49°02'52.26"
65°53'14.27"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
49°03'02.64"
65°53'12.32"
10
49°03'02.64"
65°53'27.02"
11
49°02'50.97"
65°53'27.02"
12
49°02'50.97"
65°53'12.32"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Амангелді ауданы Амангелді ауылынан оңтүстікке қарай 136 шақырым, "Оңтүстік-Торғай сақина геоглифі, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сақина диаметрі 10–12 метр, биіктігі 0,3 метр болатын 15 топырақ үйіндіден тұрады. Үйінді жерден қарағанда жақсы көрінеді. Сақинаның диаметрі 50 метр.
Сақинадан оңтүстікке қарай 65 метр жерде диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр болатын қорған орналасқан.
Оңтүстік-Торғай сақина геоглифі аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 112727,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 30887,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 34519,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 47319,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің

Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 29417,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 42217,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 199
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Геоглиф Южно-Торгайское кольцо, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
49°03'00,00"
65°53'16,30"
2
49°03'00,00"
65°53'23,00"
3
49°02'53,50"
65°53'23,00"
4
49°02'53,50"
65°53'16,30"
Зона регулирования застройки
5
49°03'01.32"
65°53'14.27"
6
49°03'01.32"
65°53'25.03"
7
49°02'52.26"
65°53'25.03"
8
49°02'52.26"
65°53'14.27"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
49°03'02.64"
65°53'12.32"
10
49°03'02.64"
65°53'27.02"
11
49°02'50.97"
65°53'27.02"
12
49°02'50.97"
65°53'12.32"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Геоглиф Южно-Торгайское кольцо, ранний железный век", расположенного в 136 километрах к югу от села Амангельды Амангельдинского района Костанайской области.
Кольцо состоит из 15 земляных насыпей диаметром 10–12 метров, высотой 0,3 метра. Насыпи с земли просматриваются хорошо. Диаметр кольца 50 метров.
В 65 метрах южнее от кольца расположена курганная насыпь диаметром 10 метров, высотой 0,4 метра.
Общая площадь территории геоглифа Южно-Торгайское кольцо с зонами охраны составляет 112727,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 30887,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 34519,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 47319,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 200
к постановлению акимата
Костанайской области

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
200-қосымша
"Күнтимес қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
53°37'08.10"
65°14'26.79"
2
53°37'08.06"
65°14'32.66"
3
53°37'04.76"
65°14'32.67"
4
53°37'04.80"
65°14'26.74"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°37'09.53"
65°14'24.64"
6
53°37'09.42"
65°14'34.85"
7
53°37'03.49"
65°14'34.64"
8
53°37'03.56"
65°14'24.41"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°37'10.93"
65°14'22.48"
10
53°37'10.72"
65°14'37.04"
11
53°37'02.15"
65°14'36.80"
12
53°37'02.31"
65°14'21.86"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Сарыкөл ауылынан Златоуст ауданынан солтүстiкке қарай 5 шақырым, "Күнтимес қорғаны, ерте темір дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғанның диаметрі 30 метр, биіктігі 1,3 метр. Қорғанды үйінді жерден тұрғызылған және жақсы тартылған. Үйіндінің ортасында триангуляциялық пункт орнатылған.
Күнтимес қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 70297,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11053,8 гектарды құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23221,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36021,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
201-қосымша
"Бесоба қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган Кунтимес, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
53°37'08.10"
65°14'26.79"
2
53°37'08.06"
65°14'32.66"
3
53°37'04.76"
65°14'32.67"
4
53°37'04.80"
65°14'26.74"
Зона регулирования застройки
5
53°37'09.53"
65°14'24.64"
6
53°37'09.42"
65°14'34.85"
7
53°37'03.49"
65°14'34.64"
8
53°37'03.56"
65°14'24.41"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°37'10.93"
65°14'22.48"
10
53°37'10.72"
65°14'37.04"
11
53°37'02.15"
65°14'36.80"
12
53°37'02.31"
65°14'21.86"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Кунтимес, ранний железный век", расположенного в 5 километрах к северу от села Златоуст Сарыкольского района Костанайской области.
Диаметр кургана 30 метров, высота 1,3 метра. Курганная насыпь сооружена из земли и хорошо задернована. В центре насыпи установлен триангуляционный пункт.
Общая площадь территории кургана Кунтимес с зонами охраны составляет 70297,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11053,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23221,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36021,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 201
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Бесоба, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°18'14.15"
65°05'01.10"
2
53°18'06.47"
65°05'01.29"
3
53°18'06.40"
65°04'43.37"
4
53°18'14.06"
65°04'43.33"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°18'15.50"
65°05'03.16"
6
53°18'05.16"
65°05'03.39"
7
53°18'05.09"
65°04'41.18"
8
53°18'15.48"
65°04'41.03"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°18'16.74"
65°05'05.33"
10
53°18'03.93"
65°05'05.72"
11
53°18'03.86"
65°04'38.88"
12
53°18'03.74"
65°04'38.76"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кентінен батысқа қарай 30 шақырым "Бесоба қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ 17 қорғаннан тұрады.
Қорғандардың үйінділері топырақтан тұрғызылған.
Бесоба қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 193271,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 78190,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қоғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 51140,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 63940,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
202-қосымша
"Бозшакөл 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

53°18'14.15"
65°05'01.10"
2
53°18'06.47"
65°05'01.29"
3
53°18'06.40"
65°04'43.37"
4
53°18'14.06"
65°04'43.33"
Зона регулирования застройки
5
53°18'15.50"
65°05'03.16"
6
53°18'05.16"
65°05'03.39"
7
53°18'05.09"
65°04'41.18"
8
53°18'15.48"
65°04'41.03"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°18'16.74"
65°05'05.33"
10
53°18'03.93"
65°05'05.72"
11
53°18'03.86"
65°04'38.88"
12
53°18'03.74"
65°04'38.76"
зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Бесоба, ранний железный век – средневековье", расположенного в 30 километрах к западу от поселка Сарыколь, Сарыкольского района Костанайской области.
Группа состоит из семнадцати курганов.
Насыпи курганов сооружены из земли.
Общая площадь территории курганной группы Бесоба с зонами охраны составляет 193271,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 78190,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 51140,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 63940,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 202
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Бозшакөл 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°08'21.32"
65°48'16.79"
2
53°08'19.27"
65°48'20.69"
3
53°08'16.99"
65°48'17.43"
4
53°08'19.07"
65°48'13.60"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°08'23.03"
65°48'16.59"
6
53°08'19.41"
65°48'23.78"
7
53°08'15.13"
65°48'17.68"
8
53°08'18.91"
65°48'10.61"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°08'24.85"
65°48'16.45"
10
53°08'19.50"
65°48'26.97"
11
53°08'13.35"
65°48'17.54"
12
53°08'18.97"
65°48'07.43"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кентінен оңтүстік-шығысқа қарай 25 шақырым "Бозшакөл 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған биіктігі 0,4 метр, диаметрі 20 метр. Жоғарғы жағында көлемі 4 х 2 метр, тереңдігі 0,5 метр құрайтын ор бар. Үйінді жерден тұрғызылған.
Бозшакөл 1 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 64524,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8839,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қоғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21442,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34242,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
203-қосымша
"Чувашқарасу 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1

53°08'21.32"
65°48'16.79"
2
53°08'19.27"
65°48'20.69"
3
53°08'16.99"
65°48'17.43"
4
53°08'19.07"
65°48'13.60"
Зона регулирования застройки
5
53°08'23.03"
65°48'16.59"
6
53°08'19.41"
65°48'23.78"
7
53°08'15.13"
65°48'17.68"
8
53°08'18.91"
65°48'10.61"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°08'24.85"
65°48'16.45"
10
53°08'19.50"
65°48'26.97"
11
53°08'13.35"
65°48'17.54"
12
53°08'18.97"
65°48'07.43"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Бозшакөл 1, ранний железный век – средневековье", расположенного 25 километрах к юго-востоку от поселка Сарыколь.
Курган высотой 0,4 метра, диаметром 20 метров. На вершине имеется провал размером 4 х 2 метра, глубиной 0,5 метра. Насыпь сооружена из земли.
Общая площадь территории одиночного кургана Бозшакөл 1 с зонами охраны составляет 64524,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8839,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21442,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34242,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 203
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Одиночный курган Чувашқарасу 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1

53°25'35,06"
65°05'46,42"
2
53°25'35,07"
65°05'51,35"
3
53°25'32,12"
65°05'51,38"
4
53°25'32,13"
65°05'46,41"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°25'36.35"
65°05'44.13"
6
53°25'36.41"
65°05'53.40"
7
53°25'30.84"
65°05'53.61"
8
53°25'30.88"
65°05'44.21"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°25'37.85"
65°05'41.89"
10
53°25'37.90"
65°05'55.72"
11
53°25'29.47"
65°05'55.87"
12
53°25'29.52"
65°05'41.97"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Сарыкөл ауданы, Сарыкөл кентінен солтүстік-батысқа қарай 32 шақырым "Чувашқарасу 1 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған диаметрі 15 метр, биіктігі 0,3 метр.
Чувашқарасу 1 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 63075,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) ) 8308,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қоғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20983,8 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33783,8 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
204-қосымша
"Амречье қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°03'41,05"
65°28'00,39"
2
54°03'41,05"
65°28'08,57"
3
54°03'36,35"
65°28'08,57"
4
54°03'36,35"
65°28'00,39"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°03'42.42"
65°27'58.11"
6
54°03'42.42"
65°28'10.70"
7
54°03'35.11"
65°28'10.70"
8
54°03'35.11"
65°27'58.11"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°03'43.75"
65°27'55.91"
10
54°03'43.75"
65°28'12.83"
11
54°03'33.64"
65°28'12.83"
12
54°03'33.64"
65°27'55.91"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылынан шығысқа қарай 7 шақырым, Ряжское ауылынан батысқа қарай 4 шақырым "Амречье қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Ұзынкөл–Ряжское автомобиль жолының солтүстігінде, егілген алқапта орналасқан. Қорған жыртылмайды

53°25'35,06"
65°05'46,42"
2
53°25'35,07"
65°05'51,35"
3
53°25'32,12"
65°05'51,38"
4
53°25'32,13"
65°05'46,41"
Зона регулирования застройки
5
53°25'36.35"
65°05'44.13"
6
53°25'36.41"
65°05'53.40"
7
53°25'30.84"
65°05'53.61"
8
53°25'30.88"
65°05'44.21"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°25'37.85"
65°05'41.89"
10
53°25'37.90"
65°05'55.72"
11
53°25'29.47"
65°05'55.87"
12
53°25'29.52"
65°05'41.97"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Одиночный курган Чувашқарасу 1, ранний железный век – средневековье", расположенного в 32 километрах к северо-западу от поселка Сарыколь,
Курган диаметром 15 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории одиночного кургана Чувашқарасу 1 с зонами охраны составляет 63075,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8308,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20983,8 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33783,8 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 204
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган Амречье, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°03'41,05"
65°28'00,39"
2
54°03'41,05"
65°28'08,57"
3
54°03'36,35"
65°28'08,57"
4
54°03'36,35"
65°28'00,39"
Зона регулирования застройки
5
54°03'42.42"
65°27'58.11"
6
54°03'42.42"
65°28'10.70"
7
54°03'35.11"
65°28'10.70"
8
54°03'35.11"
65°27'58.11"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°03'43.75"
65°27'55.91"
10
54°03'43.75"
65°28'12.83"
11
54°03'33.64"
65°28'12.83"
12
54°03'33.64"
65°27'55.91"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Амречье, ранний железный век – средневековье", расположенного в 7 километрах к востоку от села Узунколь Узункольского района Костанайской области, в 4 километрах к западу от села Ряжское. Расположен к северу от автомобильной дороги Узунколь – Ряжское, на засеиваемом поле. Курган не запахивается.

Қорған биіктігі 4 метр, диаметрі 40 метр. Үйінді жерден тұрғызылған. Жоғарғы жағында триангуляциялық пункттің қалдықтары орналасқан.
Амречье қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 94065,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 21521,3 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 29872,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 42672,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
205-қосымша
"Тайсойған қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°18'58,01"
64°52'48,53"
2
54°18'58,01"
64°52'56,82"
3
54°18'54,14"
64°52'56,82"
4
54°18'54,14"
64°52'48,53"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°18'59.30"
64°52'46.23"
6
54°18'59.30"
64°52'59.06"
7
54°18'52.83"
64°52'59.06"
8
54°18'52.83"
64°52'46.23"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°19'00.62"
64°52'43.92"
10
54°19'00.62"
64°53'01.30"
11
54°18'51.52"
64°53'01.30"
12
54°18'51.52"
64°52'43.92"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 42 шақырым, Обаған ауылынан шығысқа қарай 8 шақырым, Тайсоған ауылынан батысқа қарай 6 шақырым "Тайсойған қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Обаған Тайсоған автомобиль жолынан оңтүстікке қарай 0,1 шақырым жерде, мұсылман зиратының жанында орналасқан.
Топ екі обаларынан тұрады.
Тайсойған қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 85782,3 шаршы метрді құрайды.

Курган высотой 4 метра, диаметром 40 метров. Насыпь сооружена из земли. На вершине находятся остатки триангуляционного пункта.
Общая площадь территории кургана Амречье с зонами охраны составляет 94065,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 21521,3 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 29872,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 42672,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 205
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Тайсойган, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°18'58,01"
64°52'48,53"
2
54°18'58,01"
64°52'56,82"
3
54°18'54,14"
64°52'56,82"
4
54°18'54,14"
64°52'48,53"
Зона регулирования застройки
5
54°18'59.30"
64°52'46.23"
6
54°18'59.30"
64°52'59.06"
7
54°18'52.83"
64°52'59.06"
8
54°18'52.83"
64°52'46.23"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°19'00.62"
64°52'43.92"
10
54°19'00.62"
64°53'01.30"
11
54°18'51.52"
64°53'01.30"
12
54°18'51.52"
64°52'43.92"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Тайсойган, ранний железный век – средневековье", расположенного в 42 километрах к северо-западу от села Узунколь Узункольского района Костанайской области, в 8 километрах к востоку от села Убаган Узункольского района Костанайской области, в 6 километрах к западу от села Тайсоган Узункольского района Костанайской области, рядом с мусульманским кладбищем.
Группа состоит из двух курганов.
Насыпи курганов сооружены из земли.
Общая площадь территории курганной группы Тайсойган с зонами охраны составляет 85782,3 квадратного метра.

54°14'16,35"
65°30'31,66"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
6
54°14'20.20"
65°30'29.40"
7
54°14'20.20"
65°30'40.45"
8
54°14'14.12"
65°30'40.37"
9
54°14'14.10"
65°30'31.94"
10
54°14'15.62"
65°30'29.32"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
11
54°14'21.59"
65°30'27.19"
12
54°14'21.55"
65°30'42.78"
13
54°14'12.84"
65°30'42.66"
14
54°14'12.81"
65°30'31.29"
15
54°14'15.00"
65°30'27.14"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 23 шақырым жерде Федоров ауылының солтүстік шығыс шетінде "Терiскөл қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорған биіктігі 2,2 метр, диаметрі 40 метр. Үйінді жерден тұрғызылған. Қорған көлемі 12х10 метр, тереңдігі 1 метр тонаушы шұңқыр бар.
Терiскөл қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 74005,1 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 12552,7 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 24326,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 37126,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
207-қосымша
"Сарыоба қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°07'28,39"
65°54'32,91"
2
54°07'28,39"
65°54'39,80"
3
54°07'24,28"
65°54'39,80"
4
54°07'24,28"
65°54'32,91"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°07'29.72"
65°54'30.64"
6
54°07'29.72"
65°54'41.94"
7
54°07'22.94"
65°54'41.94"
8
54°07'22.94"
65°54'30.64"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°07'31.08"
65°54'28.40"
10
54°07'31.08"
65°54'44.11"
11
54°07'21.68"
65°54'44.11"
12
54°07'21.68"
65°54'28.40"

54°14'16,35"
65°30'31,66"
Зона регулирования застройки
6
54°14'20.20"
65°30'29.40"
7
54°14'20.20"
65°30'40.45"
8
54°14'14.12"
65°30'40.37"
9
54°14'14.10"
65°30'31.94"
10
54°14'15.62"
65°30'29.32"
Зона охраняемого природного ландшафта
11
54°14'21.59"
65°30'27.19"
12
54°14'21.55"
65°30'42.78"
13
54°14'12.84"
65°30'42.66"
14
54°14'12.81"
65°30'31.29"
15
54°14'15.00"
65°30'27.14"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Терисколь, ранний железный век – средневековье", расположенного в 23 километрах к северо-востоку от села Узунколь Узункольского района Костанайской области, на северо-восточной окраине села Федоровка Узункольского района Костанайской области.
Курган высотой 2,2 метра, диаметром 40 метров. Насыпь сооружена из земли. На кургане имеется грабительская воронка размером 12 х 10 метров, глубиной 1 метр. На вершине установлен триангуляционный пункт.
Общая площадь территории кургана Терисколь с зонами охраны составляет 74005,1 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 12552,7 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 24326,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 37126,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 207
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган Сарыоба, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°07'28,39"
65°54'32,91"
2
54°07'28,39"
65°54'39,80"
3
54°07'24,28"
65°54'39,80"
4
54°07'24,28"
65°54'32,91"
Зона регулирования застройки
5
54°07'29.72"
65°54'30.64"
6
54°07'29.72"
65°54'41.94"
7
54°07'22.94"
65°54'41.94"
8
54°07'22.94"
65°54'30.64"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°07'31.08"
65°54'28.40"
10
54°07'31.08"
65°54'44.11"
11
54°07'21.68"
65°54'44.11"
12
54°07'21.68"
65°54'28.40"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылынан шығысқа қарай 37 шақырым, Бауман ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым "Сарыоба қорғаны, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Сарыоба батпағының шығыс жағалауында, егістік алқапта орналасқан. Қоған жыртылмайды.
Қорған биіктігі 2,5 метр, диаметрі 40 метр. Үйінді жерден тұрғызылған. Жоғарғы жағында триангуляциялық пункт бар.
Сарыоба қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 81610,7 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 15794,4 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 26508,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 39308,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
208-қосымша
"Қорған I, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
53°51'20,65"
65°03'46,63"
2
53°51'20,65"
65°03'51,88"
3
53°51'17,54"
65°03'51,88"
4
53°51'17,54"
65°03'46,63"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°51'21.94"
65°03'44.32"
6
53°51'21.94"
65°03'54.13"
7
53°51'16.26"
65°03'54.13"
8
53°51'16.26"
65°03'44.32"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°51'23.24"
65°03'42.16"
10
53°51'23.24"
65°03'56.36"
11
53°51'14.93"
65°03'56.36"
12
53°51'14.93"
65°03'42.16"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Варваров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 9 шақырым, Ұзынкөл ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 27 шақырым "Қорған I, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Сарыоба, ранний железный век – средневековье", расположенного в 37 километрах к востоку от села Узунколь Узункольского района Костанайской области, в 8 километрах к северо-западу от села Бауманское Узункольского района Костанайской области. Расположен на восточном берегу болота Сарыоба на засеиваемом поле. Курган не запахивается.
Курган высотой 2,5 метра, диаметром 40 метров. Насыпь сооружена из земли. На вершине установлен триангуляционный пункт.
Общая площадь территории кургана Сарыоба с зонами охраны составляет 81610,7 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 15794,4 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 26508,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 39308,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 208
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган I, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
53°51'20,65"
65°03'46,63"
2
53°51'20,65"
65°03'51,88"
3
53°51'17,54"
65°03'51,88"
4
53°51'17,54"
65°03'46,63"
Зона регулирования застройки
5
53°51'21.94"
65°03'44.32"
6
53°51'21.94"
65°03'54.13"
7
53°51'16.26"
65°03'54.13"
8
53°51'16.26"
65°03'44.32"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°51'23.24"
65°03'42.16"
10
53°51'23.24"
65°03'56.36"
11
53°51'14.93"
65°03'56.36"
12
53°51'14.93"
65°03'42.16"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган I, ранний железный век – средневековье", расположенного в 27 километрах к юго-западу от села Узунколь, в 13 километрах к северо-западу от села Варваровка Узункольского района Костанайской области. Расположен на пашне. Насыпь не запахивается.

Қорған биіктігі 1,2 метр, диаметрі 20 метр. Үйінді жерден тұрғызылған. Жоғарғы жағында триангуляциялық пункттің қалдықтары орналасқан.
Қорған I аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 65690,3 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 9273,9 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 21808,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 34608,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
209-қосымша
"Қорған II, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
53°48'55,58"
65°10'32,81"
2
53°48'55,58"
65°10'38,62"
3
53°48'52,28"
65°10'38,62"
4
53°48'52,28"
65°10'32,81"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°48'56.92"
65°10'30.57"
6
53°48'56.92"
65°10'40.79"
7
53°48'51.02"
65°10'40.79"
8
53°48'51.02"
65°10'30.57"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°48'58.23"
65°10'28.24"
10
53°48'49.81"
65°10'43.03"
11
53°48'49.81"
65°10'43.03"
12
53°48'58.23"
65°10'28.24"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Варваров ауылынан солтүстiк-батысқа қарай 8 шақырым, Ұзынкөл ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 27 шақырым "Қорған II, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Егістік жерде орналасқан. Үйінді жартылмайды.
Қорған биіктігі 1,7 метр, диаметрі 25 метр. Үйінді жерден тұрғызылған. Жоғарғы жағында триангуляциялық пункттің қалдықтары орналасқан.
Қорған II аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 69770,4 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10845,3 шаршы метрді құрайды.

Курган высотой 1,2 метра, диаметром 20 метров. Насыпь сооружена из земли. На вершине находятся остатки триангуляционного пункта.
Общая площадь территории кургана I с зонами охраны составляет 65690,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 9273,9 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 21808,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 34608,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 209
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган II, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
53°48'55,58"
65°10'32,81"
2
53°48'55,58"
65°10'38,62"
3
53°48'52,28"
65°10'38,62"
4
53°48'52,28"
65°10'32,81"
Зона регулирования застройки
5
53°48'56.92"
65°10'30.57"
6
53°48'56.92"
65°10'40.79"
7
53°48'51.02"
65°10'40.79"
8
53°48'51.02"
65°10'30.57"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°48'58.23"
65°10'28.24"
10
53°48'49.81"
65°10'43.03"
11
53°48'49.81"
65°10'43.03"
12
53°48'58.23"
65°10'28.24"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган II, ранний железный век – средневековье", расположенного в 27 километрах к юго-западу от села Узунколь, в 5 километрах к северу от села Варваровка Узункольского района Костанайской области.
Расположен на пашне. Насыпь не запахивается.
Курган высотой 1,7 метра, диаметром 25 метров. Насыпь сооружена из земли. На вершине находятся остатки триангуляционного пункта.
Общая площадь территории кургана II с зонами охраны составляет 69770,4 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10845,3 квадратного метра.

54°21'09,00"
64°45'31,67"
2
54°21'06,07"
64°46'12,03"
3
54°20'58,37"
64°46'10,40"
4
54°21'01,75"
64°45'29,85"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°21'10.47"
64°45'29.66"
6
54°21'07.26"
64°46'14.44"
7
54°20'56.97"
64°46'12.14"
8
54°21'00.59"
64°45'27.24"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°21'12.09"
64°45'27.70"
10
54°21'08.45"
64°46'17.14"
11
54°20'55.53"
64°46'14.26"
12
54°20'59.49"
64°45'24.61"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылынан солтүстік-батысқа қарай 50 шықырым "Обаған қорымы, ғұн-сармат дәуірі (II- V ғасырлар)" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Обаған ауылынан солтүстікке қарай 4 шақырым жерде орналасқан. Обаған өзенінің оң жағалауында, арнадан 2 шақырым жерде орналасқан. Қостанай - Қорған автомобиль жолынан батысқа қарай 1 шақырым жерде. Жыртылатын алапқа.
Қорым жеті құрылымнан тұрады:
Обаған қорымы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 329134,6 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 171146,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 72592,4 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 85392,4 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
211-қосымша
"Байқайың 1 қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°09'00,22"
63°19'24,88"
2
54°09'00,22"
63°19'33,74"
3
54°08'56,28"
63°19'33,74"
4
54°08'56,28"
63°19'24,88"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°09'01.53"
63°19'22.60"
6
54°09'01.53"
63°19'35.95"
7
54°08'55.00"
63°19'35.95"
8
54°08'55.00"
63°19'22.60"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°09'02.84"
63°19'20.31"
10
54°09'02.84"
63°19'38.07"
11
54°08'53.61"
63°19'38.07"
12
54°08'53.61"
63°19'20.31"

54°21'09,00"
64°45'31,67"
2
54°21'06,07"
64°46'12,03"
3
54°20'58,37"
64°46'10,40"
4
54°21'01,75"
64°45'29,85"
Зона регулирования застройки
5
54°21'10.47"
64°45'29.66"
6
54°21'07.26"
64°46'14.44"
7
54°20'56.97"
64°46'12.14"
8
54°21'00.59"
64°45'27.24"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°21'12.09"
64°45'27.70"
10
54°21'08.45"
64°46'17.14"
11
54°20'55.53"
64°46'14.26"
12
54°20'59.49"
64°45'24.61"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Могильник Обаған, эпоха гунно-сарматского времени (ІІ – V века)", расположенного в 50 километрах к северо-западу от села Узунколь, в 4 километрах к северу от села Убаган Узункольского района Костанайской области. Расположен в правобережной части реки Убаган, в 2 километрах от русла, в 1 километре к западу от автомобильной дороги Костанай – Курган, на распахиваемом поле.
Могильник состоит из семи конструкций. Все конструкции сооружены из земли.
Общая площадь территории могильника Обаған с зонами охраны составляет 329134,6 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 171149,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 72592,4 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 85392,4 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 211
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Байкаин 1, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°09'00,22"
63°19'24,88"
2
54°09'00,22"
63°19'33,74"
3
54°08'56,28"
63°19'33,74"
4
54°08'56,28"
63°19'24,88"
Зона регулирования застройки
5
54°09'01.53"
63°19'22.60"
6
54°09'01.53"
63°19'35.95"
7
54°08'55.00"
63°19'35.95"
8
54°08'55.00"
63°19'22.60"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°09'02.84"
63°19'20.31"
10
54°09'02.84"
63°19'38.07"
11
54°08'53.61"
63°19'38.07"
12
54°08'53.61"
63°19'20.31"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Федоровка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 70 шақырым, Байқайың ауылынан оңтүстікке қарай 3 шақырым "Байқайың 1 қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Топ екі обаларынан тұрады.
Байқайың 1 қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 89779,2 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 19497,0 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 28741,1 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 41541,1 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
212-қосымша
"Байқайың 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°10'00,36"
63°12'48,70"
2
54°10'00,36"
63°12'54,95"
3
54°09'57,01"
63°12'54,95"
4
54°09'57,01"
63°12'48,70"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°10'01.72"
63°12'46.48"
6
54°10'01.72"
63°12'57.08"
7
54°09'55.72"
63°12'57.08"
8
54°09'55.72"
63°12'46.48"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°10'03.10"
63°12'44.34"
10
54°10'03.10"
63°12'59.29"
11
54°09'54.37"
63°12'59.29"
12
54°09'54.37"
63°12'44.34"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Байқайың ауылынан оңтүстік-батысқа қарай 7 шақырым, Федоровка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 68 шақырым "Байқайың 2 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Оба биіктігі 1,5 метр, диаметрі 25 метр. Үйінді жерден тұрғызылған.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Байкаин 1, ранний железный век", расположенного в 70 километрах к северо-востоку от села Федоровка Федоровского района Костанайской области, в 3 километрах к югу от села Байкаин Федоровского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов. Насыпи курганов сооружены из земли.
Общая площадь территории курганной группы Байкаин 1 с зонами охраны составляет 89779,2 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 19497,0 квадратных метров.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 28741,1 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 41541,1 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 212
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган Байкаин 2, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°10'00,36"
63°12'48,70"
2
54°10'00,36"
63°12'54,95"
3
54°09'57,01"
63°12'54,95"
4
54°09'57,01"
63°12'48,70"
Зона регулирования застройки
5
54°10'01.72"
63°12'46.48"
6
54°10'01.72"
63°12'57.08"
7
54°09'55.72"
63°12'57.08"
8
54°09'55.72"
63°12'46.48"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°10'03.10"
63°12'44.34"
10
54°10'03.10"
63°12'59.29"
11
54°09'54.37"
63°12'59.29"
12
54°09'54.37"
63°12'44.34"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Байкаин 2, ранний железный век", расположенного в 68 километрах к северо-востоку от села Федоровка Федоровского района Костанайской области, в 7 километрах к юго-западу от села Байкаин Федоровского района Костанайской области.
Группа состоит из двух курганов.

Байқайың 2 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 72022,5 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 11744,1 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 23739,2 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 36539,2 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
213-қосымша
"Байқайың 3 жеке қорғаны , ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°09'57,45"
63°11'50,65"
2
54°09'57,45"
63°11'56,42"
3
54°09'54,26"
63°11'56,42"
4
54°09'54,26"
63°11'50,65"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°09'58.77"
63°11'48.42"
6
54°09'58.77"
63°11'58.62"
7
54°09'52.93"
63°11'58.62"
8
54°09'52.93"
63°11'48.42"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°10'00.12"
63°11'46.18"
10
54°10'00.12"
63°12'00.89"
11
54°09'51.67"
63°12'00.89"
12
54°09'51.67"
63°11'46.18"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Байқайың ауылынан оңтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым жерде, Федоровка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 68 шақырым Қостанай облысы Федоров ауданы "Байқайың 3 жеке қорғаны, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Уй өзенінің оң жағалауында, жағадан2 шақырым жерде орналасқан. Оба жанында ескі мұсылман зираты бар.
Обаның биіктігі 1,4 метр, диаметрі 20 метр. Үйінді жерден тұрғызылған.
Обаның ортасында диаметрі 4 метр, тереңдігі 1 метр.
Байқайың 3 жеке қорғаны аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 68307,3 шаршы метрдді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 10273,2 шаршы метрді құрайды.

Общая площадь территории кургана Байкаин 2 с зонами охраны составляет 72022,5 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 11744,1 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 23739,2 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 36539,2 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 213
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган Байкаин 3, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°09'57,45"
63°11'50,65"
2
54°09'57,45"
63°11'56,42"
3
54°09'54,26"
63°11'56,42"
4
54°09'54,26"
63°11'50,65"
Зона регулирования застройки
5
54°09'58.77"
63°11'48.42"
6
54°09'58.77"
63°11'58.62"
7
54°09'52.93"
63°11'58.62"
8
54°09'52.93"
63°11'48.42"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°10'00.12"
63°11'46.18"
10
54°10'00.12"
63°12'00.89"
11
54°09'51.67"
63°12'00.89"
12
54°09'51.67"
63°11'46.18"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган Байкаин 3, ранний железный век", расположенного в 68 километрах к северо-востоку от села Федоровка Федоровского района Костанайской области, в 8 километрах к юго-востоку от села Байкаин Федоровского района Костанайской области. Расположен в правобережной части реки Уй, в 2 километрах от берега. Рядом с курганом находится старое мусульманское кладбище.
Курган высотой 1,4 метра, диаметром 20 метров. Насыпь сооружена из земли. В центре кургана провал диаметром 4 метра, глубиной до 1 метра.
Общая площадь территории кургана Байкаин 3 с зонами охраны составляет 68307,3 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 10273,2 квадратного метра.

2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
215-қосымша
"Кеңарал қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
54°04'36,78"
63°04'47,85"
2
54°04'29,08"
63°04'47,69"
3
54°04'20,89"
63°04'19,11"
4
54°04'28,32"
63°04'19,50"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
54°04'39.10"
63°04'50.33"
6
54°04'28.08"
63°04'50.17"
7
54°04'19.23"
63°04'17.17"
8
54°04'29.33"
63°04'17.15"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
54°04'40.91"
63°04'52.31"
10
54°04'27.00"
63°04'52.47"
11
54°04'17.33"
63°04'14.61"
12
54°04'30.24"
63°04'14.88"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Кеңарал ауылынан оңтүстікке қарай 2 шақырым, Федоровка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 55 шақырым "Кеңарал қорғандар тобы, ерте темiр дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Автомобиль жолынан батысқа қарай 0,3 шақырым жерде, егістік алқапта орналасқан. Қорғаның бір бөлігі жыртылады.
Топқа бес қорғандар кіреді:
Кеңарал қорғандар тобы аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 255517,0 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 119361,2 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 61677,9 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 74477,9 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
216-қосымша
"Новый ауылы жанындағы қорған, қола дәуiрi – ерте темiр дәуірі" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
53°57'25,97"
63°32'31,77"
2
53°57'25,97"
63°32'36,71"
3
53°57'23,06"
63°32'36,71"
4
53°57'23,06"
63°32'31,77"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°57'27.31"
63°32'29.51"
6
53°57'27.31"
63°32'38.91"
7
53°57'21.81"
63°32'38.91"
8
53°57'21.81"
63°32'29.51"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°57'28.67"
63°32'27.31"
10
53°57'28.67"
63°32'41.03"
11
53°57'20.57"
63°32'41.03"
12
53°57'20.57"
63°32'27.31"

от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Кенарал, ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
54°04'36,78"
63°04'47,85"
2
54°04'29,08"
63°04'47,69"
3
54°04'20,89"
63°04'19,11"
4
54°04'28,32"
63°04'19,50"
Зона регулирования застройки
5
54°04'39.10"
63°04'50.33"
6
54°04'28.08"
63°04'50.17"
7
54°04'19.23"
63°04'17.17"
8
54°04'29.33"
63°04'17.15"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
54°04'40.91"
63°04'52.31"
10
54°04'27.00"
63°04'52.47"
11
54°04'17.33"
63°04'14.61"
12
54°04'30.24"
63°04'14.88"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Кенарал, ранний железный век", расположенного в 55 километрах к северо-востоку от села Федоровка Федоровского района Костанайской области, в 2 километрах к югу от села Кенерал Федоровского района Костанайской области. Расположен в 0,3 километра к западу от автомобильной дороги, на засеиваемом поле. Часть курганов подвергаются распашке.
Группа состоит из пяти курганов.
Насыпи курганов сооружены из земли. Общая площадь территории курганной группы Кенарал с зонами охраны составляет 255517,0 квадратных метров.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 119361,2 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 61677,9 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 74477,9 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 216
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курган у села Новое, эпоха бронзы – ранний железный век"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
53°57'25,97"
63°32'31,77"
2
53°57'25,97"
63°32'36,71"
3
53°57'23,06"
63°32'36,71"
4
53°57'23,06"
63°32'31,77"
Зона регулирования застройки
5
53°57'27.31"
63°32'29.51"
6
53°57'27.31"
63°32'38.91"
7
53°57'21.81"
63°32'38.91"
8
53°57'21.81"
63°32'29.51"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°57'28.67"
63°32'27.31"
10
53°57'28.67"
63°32'41.03"
11
53°57'20.57"
63°32'41.03"
12
53°57'20.57"
63°32'27.31"

Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Жаңақой ауылынан шығысқа қарай 12 шақырым, Федоровка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 66 шақырым "Новый ауылы жанындағы қорған, қола дәуiрi – ерте темiр дәуірі" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғаның биіктігі 0,4 метр, диаметрі 15 метр. Үйінді жерден тұрғызылған.
Новый ауылы жанындағы қорған аумағының жалпы ауданы қорғау аймақтарымен 62457,8 шаршы метрді құрайды.
Ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді, (ескерткіш ауданын қоса алғанда) 8084,8 шаршы метрді құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 20786,5 шаршы метрді құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және 33586,5 шаршы метрді құрайды.
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің жерлерін пайдалану режимі мәдениет саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларында белгіленген.
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 126 қаулысына
217-қосымша
"Былқылдақ 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары
Бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары
нүкте №
солтүстік ендік
шығыс бойлық
Қорғау аймағы
1
53°37'06,55"
63°03'47,00"
2
53°37'06,55"
63°03'57,20"
3
53°36'55,56"
63°03'57,20"
4
53°36'55,56"
63°03'47,00"
Құрылыс салуды реттеу аймақтары
5
53°37'07.84"
63°03'44.72"
6
53°37'07.84"
63°03'59.20"
7
53°36'54.26"
63°03'59.20"
8
53°36'54.26"
63°03'44.72"
Қорғалатын табиғат ландшафты аймақтары
9
53°37'09.21"
63°03'42.49"
10
53°37'09.21"
63°04'01.42"
11
53°36'52.90"
63°04'01.42"
12
53°36'52.90"
63°03'42.49"
Ескерткіштің қорғау аймағы Қостанай облысы Федоров ауданы Успеновка ауылынан солтүстік-шығысқа қарай 8 шақырым, Федоровка ауылынан шығысқа қарай 24 шақырым "Былқылдақ 1 қорғандар тобы, ерте темір дәуірі – орта ғасыр" Қостанай облысының жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің функционалдық ажырамас бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді. Бикілек көлінің шығыс жағалауынан 0,4 шақырым қашықтықта орналасқан. Ескерткіштің жанында христиан зираты орналасқан.
Топқа екі қорғандар кіреді.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курган у села Новое, эпоха бронзы – ранний железный век", расположенного в 66 километрах к северо-востоку от села Федоровка Федоровского района Костанайской области, в 12 километрах к востоку от села Жанакой Федоровского района Костанайской области.
Курган высотой 0,4 метра, диаметром 15 метров. Насыпь сооружена из земли.
Общая площадь территории кургана у села Новое с зонами охраны составляет 62457,8 квадратного метра.
Граница охранной зоны памятника отступает от границы территории памятника на 40 метров, составляет (включая площадь памятника) 8084,8 квадратного метра.
Зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 20786,5 квадратного метра.
Зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 33586,5 квадратного метра.
Режим использования земель памятников истории и культуры установлен Правилами определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования, утвержденными приказом уполномоченного органа в области культуры.
Приложение 217
к постановлению акимата
Костанайской области
от 8 мая 2026 года
№ 126
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры Костанайской области "Курганная группа Былқылдақ 1, ранний железный век – средневековье"
Географические координаты угловых точек
№ точки
северная широта
восточная долгота
Охранная зона
1
53°37'06,55"
63°03'47,00"
2
53°37'06,55"
63°03'57,20"
3
53°36'55,56"
63°03'57,20"
4
53°36'55,56"
63°03'47,00"
Зона регулирования застройки
5
53°37'07.84"
63°03'44.72"
6
53°37'07.84"
63°03'59.20"
7
53°36'54.26"
63°03'59.20"
8
53°36'54.26"
63°03'44.72"
Зона охраняемого природного ландшафта
9
53°37'09.21"
63°03'42.49"
10
53°37'09.21"
63°04'01.42"
11
53°36'52.90"
63°04'01.42"
12
53°36'52.90"
63°03'42.49"
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью памятника истории и культуры местного значения Костанайской области "Курганная группа Былқылдақ 1, ранний железный век – средневековье", расположенного 24 километрах к востоку от села Федоровка, в 8 километрах к северо-востоку от села Успеновка Федоровского района Костанайской области. Расположен в 0,4 километра от восточного берега озера Бикилек. Рядом с памятником находится христианское кладбище.
Группа состоит из двух курганов.
Насыпи курганов сооружены из земли.