"Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Осакаров ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 10 ақпандағы № 14/01 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 26/01 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Осакаров ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 10 ақпандағы 14/01 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
"Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 27 наурыздағы
№ 26/01 қаулысына
қосымша
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 10 ақпандағы
№ 14/01 қаулысымен
бекітілген
1- тарау. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Бөлім) әлеуметтік серіктестік және халықты әлеуметтік қорғау, арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, жұмыспен қамту саласында жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын орындауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты ұйымдары бар:
1) Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

О внесении изменения в постановление акимата Осакаровского района от 10 февраля 2025 года № 14/01 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27 марта 2026 года № 26/01
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О правовых актах" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Осакаровского района от 10 февраля 2025 года 14/01 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района" следующее изменение:
Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Нурмуханбетов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от 27 марта 2026 года
№ 26/01
Утверждено
постановлением акимата Осакаровского района
от 10 февраля 2025 года №14/01
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района" (в дальнейшем - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области занятости, социального партнерства и социальной защиты населения, оказания специальных социальных услуг.
2. Отдел имеет подведомственные организации:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Осакаровского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" отдела занятости и социальных программ Осакаровского района.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 101000, Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаровка кенті, Күншуақ көшесі, 2.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 – тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын мемлекеттік қызмет көрсету саласында сақтау, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру;
2) әлеуметтік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және жұмыспен қамту және әлеуметтік көмек көрсету мәселелері бойынша мониторингті жүзеге асыру;
3) жұмыспен қамту мәселелер бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
4) бюджет қаражаттарын тиімді және мақсатты пайдалануға бақылауды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, әлеуметтік көмекке талапкерлерден қажетті құжаттарды сұрау, ұсынылған құжаттардың анықтығын тексеруді жүзеге асыру;
Бөлімнің компетенциясына кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік және басқа да органдардан тегін негізде ақпарат сұрау және алу;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте семинарлар мен отырыстарды өткізу;
ішкі қолдану үшін пайдаланатын ұсынылған құжаттардың көшірмесін растау;
Бөлімнің қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
қажетті мемлекеттік қызмет көрсету үшін қосымша ақпарат алуға сұрау салу арқылы тиісті мемлекеттік органдарға жүгіну;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамада көзделген және нормативтік актілеріне сәйкес комиссиялар құру;
қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;

7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, поселок Осакаровка, улица Күншуақ, 2.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) соблюдение норм законодательства Республики Казахстан в сфере оказания государственных услуг, повышение качества оказания государственных услуг;
2) разработка основных направлений социальной политики и осуществление мониторинга по вопросам занятости и оказания социальной помощи;
3) реализация государственной политики по вопросам занятости;
4) обеспечение контроля за рациональным и целевым использованием бюджетных средств;
5) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от претендентов на социальную помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуемые документы, а также осуществлять проверку достоверности представленных документов;
запрашивать и на безвозмездной основе получать от государственных и иных органов информацию по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящих в компетенцию Отдела;
заверять копии представленных документов, используемых для внутреннего пользования;
обеспечивать повышение квалификации сотрудников Отдела;
обращаться с запросом в соответствующие государственные органы за дополнительной информацией, необходимой для оказания государственных услуг;
создавать комиссии, предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами Республики Казахстан;
осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами;

2) міндеттері:
мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларына сәйкес мемлекеттік қызметтерді уақтылы көрсетуді қамтамасыз ету;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жоғары тұрған органға тиісті ақпарат беру;
Бөлім әкімші болып, тиісті мәслихатпен бюджеттік бағдарламаларды бекіту үшін аудан әкімдігіне енгізу;
жергілікті бюджеттің (нақтылауымен) бекітуімен аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысу;
Бөлімнің құзырына жататын мәселелерді шешу жөнінде аудан әкімінің қарауына ұсыныстар енгізу;
Бөлімге жүктелген қажетті жұмыстарды орындау үшін мемлекеттік органдардан ақпараттық, әдістемелік, нормативтік материалдарды, статистикалық мәліметтерді алу;
заңнамалық белгіленген тәртіппен қоғамдық мониторинг жүргізетін үкіметтік емес құрылымдарға тиісті ақпаратты ұсыну;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің қызметін үйлестіреді;
2) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетеді;
3) жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, атаулы әлеуметтік көмек және басқа әлеуметтік төлемдер бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
4) әлеуметтік көмекке мұқтаж тұлғалардың контингентін анықтайды;
5) аудандандағы жұмыс күшіне деген сұраныс пен ұсынысты талдауды, облыстың, ауданның жергілікті атқарушы органына хабарлауды қамтамасыз етеді;
6) облыстың, ауданның жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстар енгізеді;
7) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асырады;
8) ұлттық жобалар, ауданның даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарының құрылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
9) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдайды;
10) облыстың жергілікті атқарушы органдарына жұмыс күшінің мобильділігін арттыру мақсатында адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендерді айқындау бойынша ұсыныстар енгізеді;
11) жұмыс орындарының босау және қысқару тәуекелдері бар ұйымдарды мониторингтеуді жүзеге асырады;
12) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек мобильділігі орталықпен өзара іс-қимыл жасайды;
13) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, халықты жұмыспен қамту және азаматтарға ұсынылатын әлеуметтік көмек түрлері мәселелері бойынша ақпараттандырылады;
14) қарт адамдарға, көп балалы және аз қамтылған отбасыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарға инватакси қызметтерін көрсету бойынша және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберіндегі басқа да қызметтер жүзеге асырады;

2) обязанности:
обеспечивать своевременное оказание государственных услуг согласно правилам оказания государственных услуг;
предоставлять соответствующие информации в вышестоящий орган по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
вносить в акимат района для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает Отдел;
принимать участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
вносить на рассмотрение акима района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Отдела;
получать от государственных органов информационные, методические, нормативные материалы, статистические данные, необходимые для выполнения возложенных на Отдел функций;
предоставлять соответствующие информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг, в установленном законодательством порядке;
рассматривать обращения физических и юридических лиц;
выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) координирует деятельность подведомственных государственных учреждений;
2) оказывает социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) организует работу по назначению и выплате пособий, адресной социальной и жилищной помощи, а также других социальных выплат;
4) определяет контингент лиц, нуждающихся в социальной помощи;
5) проводит анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районе и информирует местный исполнительный орган района, области;
6) вносит в местные исполнительные органы района, области предложения по мерам содействия занятости населения;
7) реализует региональную карту занятости и активных мер содействия занятости населения;
8) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития района, региональной карты занятости;
9) оказывает поддержку создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
10) вносит в местные исполнительные органы области предложения по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
11) осуществляет мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
12) взаимодействует с центром трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
13) информирует население по вопросам занятости и о предоставляемых видах социальной помощи гражданам в соответствии с действующим законодательством;
14) осуществляет государственные закупки, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг людям пожилого возраста, многодетным и малообеспеченным семьям, по оказанию услуг инватакси лицам с инвалидностью и других услуг в рамках государственного социального заказа;

15) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
16) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторийлік-курорттық емдеуді қамтамасыз етеді;
17) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етеді;
18) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің, есту қабілеті бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз етеді;
19) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік көмек шараларын ұсынады;
20) мүгедектігі бар балаларға үйде оқыту шығындарын өтейді;
21) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) Бөлімнің құзыреті шегінде жан-жақты қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
22) 1, 2 топтағы жалғызбасты мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау бойынша үстемақы ретінде әлеуметтік көмек көрсетеді;
23) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
24) Бөлім жанынан құрылатын комиссиялардың, кеңестердің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз етеді;
25) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
26) мүгедектігі бар әрекетке қабілетсіз кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық органының функцияларын жүзеге асырады;
27) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жоғары тұрған органмен, аудан әкімі аппаратымен және мәслихатпен өзара іс-қимыл жасайды;
28) іс жүргізуді енгізу және құжаттамалық қамтамасыз етуді, кадрлық, ұйымдастырушылық, бақылау және құқықтық жұмыстарды қамтамасыз етеді;
29) Бөлімнің ведомстволық, қаржылық, статистикалық есеп, жоспарлау - экономикалық қызметін, кассалық және банктік операциялар бойынша есепке алады мен есептілікті жүргізеді;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3 – тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің басшысы аудан әкімімен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.

15) взаимодействует с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
16) обеспечивает санаторно-курортное лечение лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;
17) обеспечивает лицам с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
18) обеспечивает услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
19) предоставляет дополнительные меры социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
20) оказывает возмещение затрат на обучение на дому детям с инвалидностью;
21) координирует работу по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции Отдела;
22) оказывает социальную помощь по надбавке на уход одиноким лицам с инвалидностью 1, 2 группы;
23) оказывает государственные услуги согласно нормативным правовым актам Республики Казахстан;
24) обеспечивает координацию работы создаваемых при Отделе комиссий, советов;
25) разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам входящих в компетенцию Отдела;
26) осуществляет функции органа опеки и попечительства в отношении недееспособных совершеннолетних лиц;
27) взаимодействует с вышестоящим органом по вопросам занятости и социальной защиты населения, с аппаратом акима и маслихатом района;
28) обеспечивает кадровую, организационную, правовую работу, введения делопроизводства и документационного обеспечения;
29) ведет учет и отчетность по кассовым и банковским операциям, ведомственной, финансовой, статистической отчетности планово- экономической деятельности Отдела;
30) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Бөлімнің басшысының өкілеттілігі:
1) Бөлімнің міндеттері мен өкілеттіліктерін, сонымен қатар бөлімшенің функцияларын анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, Бөлімнің қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлімнің қызметкерлеріне, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларына қойылған тәртіп бойынша тәртіптік жаза қолданады;
4) құзыреті шегінде Бөлім бойынша бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
5) Бөлімнің қызметкерлеріне материалдық көмек көрсету және көтермелеу туралы шешімдер қабылдайды;
6) Бөлімнің мүдделерін мемлекеттік органдар мен басқа да мекемелерге ұсынады;
7) аудан әкімдігі мен әкімінің алдында өзінің жұмысы мен мекемедегі қызметі туралы есеп береді;
8) өз компетенциясының шегінде Бөлімнің қаражаты мен мүлігіне иелік етеді;
9) өзінің өкілеттілігінің шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын оның бағыныштылары бұзған үшін дербес жауапкершілік тартады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөлімнің басқа да өкілеттіліктерін жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4 – тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 - тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

19. Полномочия руководителя Отдела:
1) определяет обязанности и полномочия, а также функции подразделений Отдела;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела, руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела и руководителей подведомственных организаций в установленном законодательством порядке;
4) в пределах компетенции издает приказы по Отделу, подписывает служебные документации;
5) принимает решения о поощрении и оказании материальной помощи работникам Отдела;
6) представляет в государственных органах и иных организациях интересы Отдела;
7) отчитывается о своей работе и деятельности Отдела перед акимом и акиматом района;
8) распоряжается средствами и имуществом Отдела в пределах своей компетенции;
9) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет персональную ответственность за нарушение его подчиненными требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела:
коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ Осакаровского района;
коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" отдела занятости и социальных программ Осакаровского района.